Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 14:31

1
Первое сообщение в теме :

victory
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 15:53

21
Коляда: по поводу будущего я ещё не думал, согласен, что нужен тайм-аут

Российский фигурист Михаил Коляда прокомментировал результаты сезона и выступление на чемпионате мира в Милане, где он занял третье место.

«На чемпионате мира не было многих сильных спортсменов, но это не отменяет статуса турнира.
Почему все так падали? Сезон был очень напряжённый. Три недели назад закончилась Олимпиада, а это самый главный старт в жизни любого спортсмена. Мне кажется, многие не успели восстановиться.

По поводу будущего я ещё не думал. Я согласен со словами Нины Михайловны (Мозер. — Прим. «Чемпионата»), что нужен тайм-аут. Все мы люди, все мы устаём», — передаёт слова Коляды корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

https://www.championat.com/other/news-3386993-koljada-po-povodu-buduschego-ja-eschjo-ne-dumal-soglasen-chto-nuzhen-tajm-aut.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 15:55

22
Трусова: мне не страшно исполнять четвёрные прыжки. Не боюсь падать

Российская фигуристка Александра Трусова, выигравшая в 2018 году юниорский чемпионат мира в Софии (Болгария) и первой в истории чисто исполнившая два четверных прыжка на официальных соревнованиях, на пресс-конференции в Москве рассказала, что не боится этого элемента фигурного катания.

«Мне не страшно прыгать четверные прыжки. Не боюсь падать. Год назад, в конце того сезона, я впервые попробовала. Получилось не сразу, я долго прыгала», — передаёт слова Трусовой корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

https://www.championat.com/other/news-3386997-trusova-mne-ne-strashno-ispolnjat-chetvjornye-pryzhki-ne-bojus-padat.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 15:55

23
Горшков: Трусова уникальна тем, что показала эти прыжки уже на юниорском уровне

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков прокомментировал достижение Александры Трусовой, которая выиграла юниорский чемпиона мира и стала первой, кому удалось чисто выполнить два четверных прыжка в одной программе.

«Добавлю два слова. Александра Трусова уникальная спортсменка потому, что она показала возможность таких прыжков уже на юниорском уровне. В Милане я общался и с техническим комитетом, и с судейским. И все они в один голос говорили: то, что Трусова сделала четверной во время соревнований, говорит о возможностях», — передаёт слова Горшкова корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

https://www.championat.com/other/news-3387013-gorshkov-trusova-unikalna-tem-chto-pokazala-eti-pryzhki-uzhe-na-juniorskom-urovne.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 16:00

24
Тренер Загитовой объяснила неудачу фигуристки на чемпионате мира

"Семь прыжков во второй половине программы больше не позволят"

Фигуристы чемпионатом мира закрыли олимпийский сезон. Но снова работают, как и их тренеры, теперь – на пресс-конференциях. Не самое, конечно, любимое для них занятие, но зато теперь мы знаем, что олимпийская чемпионка Алина Загитова вовсе не думала в детстве (что не так уж и далеко от 15 лет) об олимпийских победах, хотела просто заниматься тем, что нравится. А Этери Тутберидзе прикопила злости на следующий сезон. Тренер Нина Мозер официально отказывается проводить жизнь в тренерской комнате, а Тарасова и Морозов, конечно же, идут на новый олимпийский цикл.


Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 4f5aa4ca196bf9337e65c331c1fd0d97.lq
фото: ru.wikipedia.org
Этери Тутберидзе


Этери Тутберидзе: о Загитовой в Милане
- Вся наша группа в сезоне показала высокие результаты: и юниоры, и взрослые. И мальчики, и девочки. Сложный год, сильная конкуренция внутри группы. Психологически было трудно. Алина и Женя – две дочки для меня, обеим желаешь здоровья и всего лучшего. Но все выиграть - так не бывает. Обидно из-за того, что Женя получила травму в середине сезона. Очень жаль, что нам с Алиной не хватило опыта на чемпионате мир и, возможно, формы.
Между чемпионатом Европы и Олимпийскими играми был довольно короткий период, и мы не могли позволить себе спустить форму – был риск не успеть ее набрать. После Пхёнчхана Алина заболела, форма пошла вниз – было невозможно удерживать ее на протяжении столь долгого периода. В Милан мы приехали несколько «размазанными». Алина все могла, но не так четко, как на пике формы, который пришелся на Олимпиаду. Хотя могла откатать чисто, что продемонстрировали показательные выступления.
О трех сантиметрах
- На три сантиметра Алина подросла до Олимпиады, а не после. И они тут ни при чем. Все боялись, что мы не найдем мотивацию на следующий сезон? У нее она теперь точно есть. Все, может, так и должно было случиться, чтобы у нас осталась злость на следующий сезон – и у меня она точно осталась.


О повторении судьбы Липницкой
Это разные спортсменки. У Юли было насыщение, а Алины – я его не видела. Не в мотивации дело, пик формы прошел, сказались и неделя болезни, и обратная акклиматизация.
О новых правилах
- Думаю, нам больше никто не позволит исполнять семь прыжков во второй половине программы. Очень жаль. (Новые правила фигурного катания будут утверждены летом).
Нина Мозер: о тайм-ауте
- Я больше не могу жить в тренерской комнате с утра до ночи. Я не ухожу из фигурного катания совсем, не прощаюсь. Но ухожу из сумасшедшего графика, который предложил этот сезон. Мне нужно немного восстановиться и захотеть жить этим дальше, поэтому я беру небольшой тайм-аут. Конечно, я буду раз в неделю приходить на тренировки, что-то советовать ребятам, но это не будет похоже на ту безумную жизнь, которой я жила последние восемь лет. А к осени придет понимание, захочу ли снова в это окунуться? Может, я стану консультантом группы.
О лидерах
- Женя Тарасова с Володей Морозовым справились с задачами на сезон, они лидеры на данный момент и смогут подойти во всеоружии к следующим Играм. Я вообще довольна итогами сезона, все ребята достойно выступали на всех турнирах. Три пары нашей группы - Тарасова и Морозов, Ксения Столбова и Федор Климов, Наталья Забияко и Александр Энберт - на чемпионате Европы заняли весь пьедестал. Перед Олимпиадой Столбову и Климова у нас «выдернули». Это стало нехорошим звоночком для психологического состояния, было тяжело. На Играх в Сочи был настоящий праздник, а вот в Пхёнчхане была жесткая тяжелая работа.
Президент ФФККР Александр Горшков
- Результаты наших фигуристов на чемпионате мира – успешны. Конечно, как всегда, хочется большего, будем работать дальше. Что-то получилось, что-то – нет. Серебряная медаль в парном катании, медаль и три квоты
на следующий сезон у мужчин… У меня, как у главного тренера, нет претензий к выступлению наших спортсменов в танцах на льду (седьмое и восьмое места). Это относится и к выступлению Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева на Олимпиаде, где они реально могли бы быть бронзовыми призерами, но не сложилось. И к чемпионату мира у меня тоже нет никаких замечаний.
Вопрос в занятых местах, а их определяют судьи. Я 26 лет работал в техническом комитете по танцам на льду ISU. Найти точные критерии в танцах гораздо сложнее, чем в одиночном и парном катании. Думаю, необходимо продолжать совершенствовать судейскую систему в танцах, чтобы была четкость критериев, приближенных к одиночному и парному катанию.
Наша сборная была сформирована из молодых спортсменов, много дебютантов, так что есть все основания надеяться на успех в новом олимпийском цикле.
http://www.mk.ru/sport/2018/03/27/trener-zagitovoy-obyasnila-neudachu-figuristki-na-chempionate-mira.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
sanechka81

sanechka81

меня зовут : Александра
Сообщения : 1263
Регистрация: : 2016-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 16:03

25
Алинка так засмущалась и засияла, когда кто то из корреспондентов сказал - Спасибо вам за олимпийскую медаль )))))
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 16:07

26
«Алина и Женя – две дочки, за каждую переживаешь».

Фигуристы подвели итоги ЧМ


Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 V4x3_l_1522146451924



Спортсмены, тренеры и руководители федерации фигурного катания подвели итоги завершившегося в Милане чемпионата мира. Без огня не обошлось. Этери Тутберидзе и Нина Мозер высекали искры, Михаил Коляда удивлял, а Алина Загитова объясняла, почему назвала собаку мужским именем.

АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ
глава Федерации фигурного катания на коньках России

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149089699
О ПОРАЖЕНИИ ЗАГИТОВОЙ

Мы все переживали за Алину. Но очевидно, что Алина просто устала. Психоэмоциональная нагрузка, которая выпала на ее долю в этом сезоне, а чемпионат мира был для нее седьмым крупным стартом,  для 15-летней девочки была очень сложной. Никакой трагедии в этом нет. Любой опыт – позитивный или негативный, все равно опыт. И порой негативный опыт даже больше идет на пользу.
ОБ АЛЕКСАНДРЕ ТРУСОВОЙ
Александра Трусова уникальная спортсменка потому, что она показала возможность четверных прыжков уже на юниорском уровне. В Милане я общался и с техническим комитетом, и с судейским. И все они в один голос говорили: то, что Трусова сделала четверной во время соревнований, говорит о невероятных возможностях.

АЛЕКСАНДР КОГАН
генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149100389
ОБ ИТОГАХ СЕЗОНА
Все спортсмены сборной, которые соревновались на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, но не завоевали медалей, выступили очень достойно. Не все оценки были справедливы, не все они удовлетворяли тренеров и нас – федерацию. Тем не менее, многие спортсмены демонстрируют прогресс, поэтому я надеюсь, что в новый олимпийский цикл мы вступим молодой командой, которая будет способна добиваться успехов.

НИНА МОЗЕР
тренер спортивных пар

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149111059
ОБ ИТОГАХ СЕЗОНА
По поводу своей дисциплины, могу подводить итог, потому что есть понимание, что было. Я довольна итогами сезона. Ребята достойно выступали на протяжении всего сезона. Все три пары, которые готовились по ходу сезона, заняли все три места на ЧЕ. Одну пару перед ОИ у нас выбили, что мы очень тяжело переживали. Олимпиада была для меня была очень тяжелым испытанием. Если Сочи был для меня праздником, то Пхенчхан был очень тяжелой работой с эмоциональной точки зрения.
В принципе, все, что мы планировали, у нас получилось. Да, к сожалению, не удалось добраться до медали в индивидуальных соревнованиях, но на чемпионате мира Жене и Володе удалось исправиться.
Что будет дальше происходить? Это будет понятно в ближайшие два месяца. Кто-то уйдет, кто-то останется, возможно, будут изменения в правилах ISU.
О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ТАРАСОВОЙ И МОРОЗОВУ
В нашей дисциплине был сложный подбор спортсменов – очень достойные соперники, такого давно не было. Для того, чтобы побеждать, нужно быть сильным во всех отношениях – выявлять ошибки, исправлять их по ходу сезона. Нам не хватило опыта. Володя и Женя буквально поднялись на лифте за те четыре года, что мы с ними работаем – такого в парном катании не бывает. Вы посмотрите, сколько Алена Савченко шла к своему золоту – почти 20 лет, то же касается многих заслуженных спортсменов в нашей дисциплине – они очень долго идут к успеху. Поэтому у Тарасовой и Морозова все впереди.
О ПАУЗЕ В КАРЬЕРЕ
Давайте следующий сезон обсудим попозже. Мне очень тяжело дался этот сезон, нужна пауза, чтобы отдохнуть. Я не собираюсь уходить из фигурного катания насовсем. Просто ухожу от безумного графика работы.
Вы должны понимать, что я больше не могу жить в тренерской комнате с утра до ночи. За этот сезон я немного потеряла здоровье, мне надо восстановиться. Я буду консультировать, помогать, но это не будет похоже на ту безумную жизнь, которой я жила последние восемь лет.
Потом пойму, хочу ли я вернуться к этому или же буду просто помощником. Понимаете, парное катание — это каждый день риск. Ты каждый день думаешь о том, чтобы никто не упал. Нужно отдохнуть. Но я не прощаюсь!

ЭТЕРИ ТУТБЕРИДЗЕ
тренер в женском одиночном катании

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149122862
О ФИНАЛЕ СЕЗОНА
Олимпийский год завершен, наша группа показала очень высокий результат – и юниоры, и взрослые, и мальчики и девочки почти все себя проявили очень хорошо. Это очень тяжелый год, была серьезная конкуренция внутри группы. Алина и Женя – две дочки, за каждую переживаешь и желаешь им только лучшего. Очень обидно, что Женя по ходу сезона получила травму.
Жаль, что на ЧМ нам не хватило опыта. Финал сезона получился смазанным. Но так не бывает, что все выигрываешь, надо, чтобы злость осталась на следующий период. У меня-то точно осталась. Все переживали, что Алина не сможет найти мотивацию после Олимпиады, теперь этой проблемы нет. А Женя осталась непобежденной – ее баллы так никто не набрал.



О НЕУДАЧЕ ЗАГИТОВОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА
Алине не хватило опыта. Продержать спортсменку в форме на протяжении всего сезона тяжело. Да и мы не имеем права этого делать, рано или поздно надо форму отпускать.
Тем более, после Олимпиады Алина заболела, выпала неделя, поэтому на чемпионат мира мы приехали несколько «размазанными». Она могла исполнять все прыжки, но не так четко. Просто где-то отпустила себя, не смогла контролировать. Нужно было на каждый прыжок собирать себя за счет головы.
О СРАВНЕНИЯХ ЛИПНИЦКОЙ И ЗАГИТОВОЙ
Юля и Алина абсолютно разные спортсменки. У Юли в какой-то момент было насыщение, у Алины я такого не видела. Мотивация есть, но не хватило опыта и, возможно, формы. Чуть-чуть отпустила голову, потому не получилось. Но это не связано с мотивацией. 
О ПРОГРАММАХ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН
Программы будут меняться. Я так понимаю, что нам не дадут больше прыгать семь прыжков во второй половине.
ОБ АЛЕКСАНДРЕ ТРУСОВОЙ
Трусова очень любит отдыхать. Она у нас в новогодний период уехала на десять дней в Дубай, никого не предупредив, и мы получили не очень готовую спортсменку перед чемпионатом России. В принципе, перед Новым годом она была как раз на пике формы. Хорошо, что к юниорскому чемпионату мира нам удалось вновь на него выйти, это было тяжело, потому что она вернулась в таком состоянии, что нельзя было даже четверные тренировать.
О ТОМ, ЧТО ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ МОЛОДЕЕТ
Женское катание уходит в детство? Давайте тогда перечислять олимпийских чемпионок. Оксана Баюл, Тара Липински – им обеим по 15 было. Куда у нас фигурное катание уходит, вы о чем? Да, сейчас об этом говорят. Но вы открывали историю? Посмотрите возраст олимпийских чемпионок. Никуда оно не уходит, ничего не молодеет. Готовьтесь лучше, прежде чем задавать вопросы.
Спорт не молодеет, а эволюционирует. Кто 20 лет назад мог подумать, что 24-е место с чистым прокатом будет у девочек с каскадом «три-три»? Я не считаю, что Женя Медведева в свои 18 лет что-то проиграла. Она уступила всего балл.

Что касается четверных прыжков, то мы не первые решили заходить на них. Японка едет на турнир на турнир с двумя тройными акселями. Чем нам ей отвечать, если не четверными?
О РОСТЕ ЗАГИТОВОЙ
На три сантиметра Алина Загитова подросла уже во время подготовки к Олимпиаде, а не после. На выступлении на чемпионате мира сказалась неделя болезни и реакклиматизация. Три сантиметра тут ни при чем,

МИХАИЛ КОЛЯДА
бронзовый призер чемпионата мира-2018 в мужском одиночном катании

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149135865
О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА И ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ
По поводу ЧМ могу сказать, что мог бы выступить и лучше. Я доволен, что стал бронзовым призером, но всегда надо понимать, что можно лучше.
Да, в Милане не было очень многих спортсменов, но это не отменяет того, что это чемпионат мира – серьезное соревнование, к которому надо готовиться.
Почему все падали? Это был очень напряженный сезон. Три недели назад закончилась Олимпиада – это главный старт в жизни любого спортсмена, поэтому многие просто не успели восстановиться.

Что касается будущего, то я об этом не думал. Мне кажется, надо взять небольшой тайм-аут. Все мы люди и все мы устаем.
О РЕШЕНИИ ОБЛЕГЧИТЬ ПРОГРАММУ НА ЧМ
На ЧМ мы сделали ставку на чистый прокат, поэтому приняли решение облегчить программы и это было правильно – одно из немногих правильных решений по ходу сезона. Почему такое оно не было принято на Олимпиаде? Сложный вопрос. Не знаю.

АЛИНА ЗАГИТОВА
олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 в женском одиночном катании

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149145328
О КАРЬЕРНЫХ ОЖИДАНИЯХ
В детстве я не думала об олимпийских высотах. Думала только о том, чтобы заниматься любимым делом и не понимала, что из этого может что-то получиться. Но за последние два года ко мне пришло понимание, что мне по силам добиваться таких успехов.
ОБ ИМЕНИ ДЛЯ СОБАКИ
Я назвала собаку японским именем Масару. потому что это символично. Это японская порода, первый раз я увидела эту собаку в Японии, там же мы проходили сборы перед Олимпиадой – в городе Ниитага. Хоть это и мужское имя, но мне сказали, что так можно назвать и девочку.
ОБ ЭМОЦИЯХ ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

После чемпионата мира на следующий день мы пошли всей командой гулять в центр Милана вместе с тренерским составом. Я немного развеялась и мне стало намного лучше, я смогла собраться на показательную программу.
ОБ ОТНОШЕНИЯХ С МАРИЕЙ СОТСКОВОЙ
Во время соревновательного процесса я ни с кем не общаюсь – только с тренерами и родителями, ухожу в себя, отдаляюсь от внешнего мира. Иногда даже с родителями не разговариваю. Поэтому с Машей во время чемпионата мира мы практически не общались.
О ПОДДЕРЖКЕ ТРИБУН
До 12-13 лет поддержка публики меня раздражала, я начинала нервничать. На Олимпиаде было все наоборот. Там была потрясающая атмосфера – к российским спортсменам было великолепное отношение. Сейчас все по-другому, это дает сил, я чувствую, что люди поддерживают меня.
О МАНИКЮРЕ
К маникюру я подхожу основательно. Заранее продумываю, что я буду делать. Это началось еще перед юниорским сезоном. Тогда перед первым стартом я нарисовала российский флаг, и с тех пор практически перед каждым стартом делаю на ногтях что-то особенное. Только перед Олимпиадой не делала.

АЛЕКСАНДРА ТРУСОВА
чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149154871



О ПЛАНАХ НА ОТПУСК
Поеду на море отдыхать, когда можно будет.
О ЧЕТВЕРНЫХ ПРЫЖКАХ
Мне никогда не страшно прыгать четверные. Я не боюсь падать. Я начала их тренировать год назад – в конце того сезона. Докрученный прыжок получился не сразу, пришлось долго тренироваться.

ЕВГЕНИЯ ТАРАСОВА
серебряный призер чемпионата мира-2018 в паре с Владимиром Морозовым

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Content_1522149163302
О ТОМ, ЧЕГО НЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ЗОЛОТА
Я думаю, что на данный момент у нас есть все, чтобы завоевать золото. На этом чемпионате мира мы не выиграли, потому что допустили ошибки. Не хватило чистого, стабильного катания по ходу всего сезона.
https://www.sovsport.ru/others/figure/articles/1042161-alina-i-zhenja-dve-dochki-za-kazhduju-perezhivaesh-figuristy-podveli-itogi
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 16:37

27
"КАКОЕ ДЕТСТВО? СПОРТ ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ!" ТУТБЕРИДЗЕ ЖЕСТКО ОТВЕТИЛА НА ВОПРОС О ЮНЫХ ФИГУРИСТКАХ




Цитата :
– Принято считать, что женское фигурное катание стремительно молодеет. Даже уходит в детство. Видите ли вы в этом опасность как для спорта, так и для самих фигуристок?
Этот вопрос, который задал корреспондент "СЭ", вызвал у Тутберидзе жесткую реакцию.

– Где оно молодеет? Откройте список олимпийских чемпионок, что сильно ушло в детство? Саше Коэн сколько лет было? Тара Липински. О чем вы говорите? Они все молоденькие. Или вы просто так сказали, потому что это здорово звучит?
– Об этом сейчас говорят.
– А когда говорят, вы открывали историю? Надо быть готовым, задавая вопрос. Вот тогда давайте перечисляйте олимпийских чемпионок, сколько кому лет. Вы же не готовы к ответу? Тогда зачем задавать вопрос? Неправильно. Ничего не молодеет! Как было, так и есть.
И уже в конце пресс-конференции Тутберидзе вновь вернулась к этой теме, которая ее, очевидно волнует, уже сама.
– Где журналист, спросивший о том, что фигурное катание молодеет? Спорт не молодеет, а эволюционирует, это нормальный процесс, вспомните, как прыгали 20 лет назад. Кто тогда думал, что через много лет 24-е место у девочек будет занимать спортсменка с прыжками 3+3? Это процесс эволюции, а не процесс молодения. Фигурное катание не молодеет, а эволюционирует. И не мы первые решили заходить в четверные прыжки.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kakoe-detstvo-sport-evolyucioniruet-tutberidze-zhestko-otvetila-na-vopros-o-yunyh-figuristkah-1389039/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeВт 27 Мар 2018 - 16:53

28
ЧМ, фигурное катание: упавшая звезда и мужской ренессанс

Итоги чемпионата мира по фигурному катанию в Милане


Если думать о местах и медалях, можно с ума сойти — так справедливо сказал Миша Коляда. Поэтому будем думать о квотах. Это будущее. Результат чемпионата мира в Милане — три места на следующий год у пар, первое, но ожидаемое, в карьере «серебро» Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Три квоты у женщин, несмотря на пятое место Алины Загитовой, которое она сочтет, конечно, провалом. Три у мужчин — и это прорыв бронзового Михаила Коляды и Алиева. И, как и было, две — в танцах, несмотря на обновление личных рекордов наших дуэтов.


Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 627dd8b9e613d08706c88de5f400eed4.lq
фото: AP


В погоне за танцами
Слабым звеном российских фигуристов в Милане оказались танцы. И Александра Степанова с Иваном Букиным (седьмые), и Тиффани Загорски с Джонатаном Гурейро (восьмые, причем добавили к своему личному рекорду в произвольной программе сразу четыре балла) выступили хорошо. Тиффани и Джонатан блестяще воспользовались возможностью показать себя на всех крупных стартах сезона и от старта к старту прибавляли.




Трудно сказать, как бы сложилась соревновательная ситуация, если бы в Милане выступили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Осуждать за усталость от сезона, отсутствие мотивации и сил после Олимпийских игр спортсменов нельзя. Но получить три квоты для будущего на этом чемпионате мира было с их участием все же более реально, чем без них.
Пьедестал Милана наградил блистательных французов Пападакис–Сизерон, американцев Хаббелл и Донохью, канадцев Уивер и Поже. А тренеры Дюбрей, Лозон и Хагенауэр вновь подтвердили, что в новом олимпийском сезоне намерены брать новые высоты. Уникальные мировые рекордсмены Пападакис–Сизерон — само собой, но и на второй ступеньке пьедестала оказались их ученики. Год назад Хаббел–Донохью были лишь девятыми на чемпионате мира. А в этом, выиграв чемпионат США, вступили и на мировой пьедестал. Не повод для нашей зависти (хотя и был бы оправдан), но уж точно повод для глубинных поисков и резервов, и размышлений.
Тарасова и Морозов — первые после Савченко и Массо
Алена Савченко и Бруно Массо не оставили шансов на «золото» Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. А наша пара, потерпевшая неудачу на Олимпийских играх, использовала свой шанс на пьедестал. Первое «серебро» в карьере заставит теперь с удвоенной энергией думать о том, как облечь мастерство и навыки в программы, достойные их исполнителей. Незатейливые программы убивают справедливое восприятие техники.
«Серебро», четвертое место Натальи Забияко и Александра Энберта, седьмое место Кристины Астаховой и Алексея Рогонова — даже три пары набрали вместе то самое число 13 для полной квоты на следующий год. Но парное катание — исторически наш вид, поэтому никакие суммы отсутствие «золота» не прикроют.
Михаил Коляда: не ждали на пьедестале чемпионата мира?
Олимпийские игры принесли лидеру сборной Михаилу Коляде «серебро» в командном турнире. И многочисленные упреки за то, что, не облегчив короткую программу, подвел команду. На чемпионате мира в Милане Миша откатал ее как раз в «легком» варианте. И тут же прилетела жесткая характеристика: девичья программа. Потому что таковы реалии большого мужского фигурного катания: кататься надо сложно и бесстрашно. Это и называется борьбой. На чемпионате мира Коляда боролся и вознагражден за произвольную без упрощений: первая медаль России за семь лет!
С 1998 го по 2004 й у нас все с мужским катанием было в ажуре. Алексей Ягудин и Евгений Плющенко исправно приносили победы на чемпионатах мира. Потом — тишина. В 2011 м проклюнулся Артур Гачинский на чемпионате мира в Москве — «бронза». И снова — тишина. Так, получается, и живем — отрезками по семь лет.
По итогам чемпионата мира, а точнее, по результату выступления дебютанта Дмитрия Алиева и Михаила Коляды, на следующий год к двум сегодняшним российским участникам Олимпийских игр и чемпионата мира присоединится третий спортсмен. Россия возвращается на чемпионат мира в максимальном составе. А это значит усиление внутренней конкуренции и проверка боем самого высокого накала новых дебютантов.
Дима Алиев может себя похвалить. Первый старт, на котором он заявил в произвольной программе три четверных прыжка, и их удалось сделать. Эх, короткая программа! Потеря 10 баллов, потеря близости к пьедесталу. По итогам произвольной программы он набрал 170,15 балла. «Эти баллы, которые получил, не то, к чему я иду. Но за сезон я ставлю себе большой жирный плюс. Это только начало следующего цикла». Заявка серьезная.
Миша Коляда, не сомневаемся, свои выводы не просто сделал, а прожил каждой клеточкой организма. «После короткой программы не читал ничего, старался полностью абстрагироваться, выключить мозг. От прыжка к прыжку пытался все делать с чистого листа».
На втором месте оказался серебряный призер Олимпийских игр Сома Уно, выступавший с травмой. А Нейтан Чен, как и на Олимпийских играх, был в своем прыжковом репертуаре: шесть прыжков в четыре оборота за одну произвольную программу. В Пхёнчхане из-за проваленной вдрызг короткой программы он остался без награды. Милан наградил высшей. Чен стал самым молодым чемпионом мира после победы в 2001 году Евгения Плющенко. И первым американским чемпионом мира после победы Эвана Лайсачека в 2009 году. И это, что называется, почувствуйте разницу: Лайсачек — без четверных прыжков, а Чен — с их полным набором.
Нейтан Чен вновь показал, как рвется в «космос». Наши парни — что будут работать над тем, чтобы когда-нибудь туда рвануть.
Слезы Алины
Алина Загитова не стала чемпионкой мира. И это — и только такая — констатация факта. Ничего больше. А все остальное — не справилась без Медведевой, выросла на три сантиметра за месяц после Олимпийских игр и потеряла координацию, не поднимется больше никогда, как Юлия Липницкая, — надо выкинуть за ненадобностью из памяти. Результат в спорте — это здесь и сейчас. В Милане Алина заняла пятое место. И даже этим смогла вместе с Марией Сотсковой (восьмое место) сохранить полную квоту для российских фигуристок на следующий год. Для себя и сохранила. Надо только отдохнуть.
Она плачет после проката, в котором допустила три падения, четыре балла штрафа (за два первых падения снимается по баллу, за третье — два). И в этот момент ее очень хочется защитить. Потому что даже те, кто жаждал видеть олимпийской чемпионкой Женю Медведеву (не по злобе вовсе к чудесной Алине, а просто в силу того, что, болея за чудесную же Евгению последние годы, много раз виртуально прижимал ее к груди, как родную), уже прикипели душой и к Загитовой. Умение побеждать — это тоже талант. И в этом таланте, как и в феноменальных способностях, Алине не откажет никто. Яростный напор, улыбка, снова напор… Да, если ей суждено было проиграть, то, конечно, должно это было быть не столь шокирующе.
Только… Ведь по-другому она бы и не проиграла. Или так — с тремя падениями, или — никак.

Да, россиянки впервые с 2014 года не завоевали медаль на чемпионате мира. В 2014 году «серебро» выиграла Юлия Липницкая, в 2015 м — Елизавета Туктамышева взяла «золото», Елена Радионова была третьей, в 2016 м — победа Евгении Медведевой, третья позиция Анны Погорилой, в 2017 м — опять «золото» Евгении Медведевой. И впервые с далекого 1973 года чемпионат мира выигрывает канадка. Карен Магнуссен получила преемницу только через 45 лет (!) — главную медаль в Милане завоевала бронзовый призер Олимпийских игр в Пхёнчхане Кэтлин Осмонд. Нам же надо подождать только год.
Алина проиграла чемпионат мира. Теперь уже не стоит задаваться запоздалым вопросом: а стоило ли ей вообще ехать в Милан? После всего, что было перед Пхёнчханом, во время Игр и после них? Вообще-то у нас длинная скамейка запасных и титулованных фигуристок: Туктамышева, Радионова, Губанова, Цурская… Конечно, мы их не видели после чемпионата России. Но к последнему турниру сезона хоть кто-то из перечисленных, наверное, все же был готов? Тринадцать баллов на двоих — не бог весть какая жуткая цифра, пусть даже и без медалей обошлись бы. Ведь сейчас же обошлись? Амбиции победителей заставили выбрать другой путь.
Теперь чемпионат мира в Милане надо просто пережить. Кто-то из «добрых людей» уже начинал бить тревогу после Пхёнчхана: а найдет ли в будущем Загитова мотивацию для дальнейшей работы? Сознательно, как полководцы, Загитова, конечно, проиграть не могла. Значит, будем считать, что судьба сама дала ей мотивацию на будущее.
И реально жалеть тут можно только об одном: не успела Алина насладиться победой на Олимпийских играх. Таково стечение обстоятельств. Сначала — все время была словно в тени «серебряной» Евгении Медведевой. Потом — бесконечные чествования и встречи. И без них нельзя, и с ними нельзя — подготовка к чемпионату мира весьма сомнительна.
После шокового проката многие специалисты сойдутся во мнении, что Алина не ожидала первой, чисто технической ошибки на лутце. И не успела «вернуться в себя» после падения. А прыжки во второй части программы неумолимо следовали один за другим…
Квоты Россия не потеряла. Как не потеряла и никогда не потеряет Алина Загитова и титул олимпийской чемпионки. Умница, талантище, красавица Алина выплакала горе Милана на груди тренера Этери Тутберидзе. Должны мы были и такое увидеть. Только плакать вместе с олимпийской чемпионкой — а уж тем более «вместо» нее, предрекая неминуемый крах в будущем, — не имеет никакого смысла. Неприлично, несправедливо да и не по-спортивному. Алина Загитова все рассказала про себя в Пхёнчхане 2018.
http://www.mk.ru/sport/2018/03/25/chm-figurnoe-katanie-upavshaya-zvezda-i-muzhskoy-renessans.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeСр 28 Мар 2018 - 9:17

29
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 15221710

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 15221711

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeСр 28 Мар 2018 - 11:58

30
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeСр 28 Мар 2018 - 11:59

31


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeСр 28 Мар 2018 - 12:14

32
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeСр 28 Мар 2018 - 13:10

33
Итоги олимпийского сезона: будем делать выводы, будем работать дальше



28 марта 2018
В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная результатам выступления российских фигуристов на чемпионате мира в Милане и итогам олимпийского сезона. В пресс-конференции приняли участие руководители ФФККР – президент Федерации Александр Горшков, генеральный директор Александр Коган, тренеры Нина Мозер и Этери Тутберидзе, спортсмены – олимпийская чемпионка Алина Загитова, серебряные призеры Олимпийских игр, серебряные призеры чемпионата мира в парном катании Евгения Тарасова – Владимир Морозов, бронзовый призер мирового первенства Михаил Коляда (он находился в студии ТАСС в Санкт-Петербурге) и чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова.
Пресс-конференция началась с минуты молчания в память о жертвах пожара в Кемерове. Президент ФФККР олимпийский чемпион Александр Горшков объявил минуту молчания в память о погибших и пострадавших в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» во время пожара.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS1
Затем дали слово участникам пресс-конференции и перешли к вопросам журналистов.
Александр Горшков: Не многим более трех недель назад мы встречались с журналистами в пресс-центре «Россия сегодня», где обсуждали итоги прошедших Олимпийских игр в Пхенчхане. После этого осталось два события в нашем мире спорта: с 7 по 11 марта в Софии прошел чемпионат мира среди юниоров, а два дня назад в Милане закончился чемпионат мира среди взрослых. Это были последние крупнейшие соревнования в этом спортивной сезоне.
Для того, чтобы оценить весь сезон, надо ретроспективно вспомнить чемпионат Европы, который проходил в Москве и который стал чрезвычайно удачным для наших спортсменов. На этом чемпионате было завоевано 9 медалей из 12 возможных, из них 2 золотые, а весь пьедестал в парном катании стал российским.
Затем последовали Олимпийские игры. Мы уже обсуждали олимпийские итоги. Выступления наших спортсменов, которые завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали на Олимпиаде, признано успешным. На чемпионате мира среди юниоров нашим юным фигуристам удалось показать небывалый для сборной результат: 9 медалей из 12. Наши спортсмены завоевали золото во всех четырех видах. Из Софии вернулись с 4 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями.
На этом чемпионате был установлен еще один мировой рекорд. Героиней стала Саша Трусова, которая впервые в истории фигурного катания сумела сделать в произвольной программе два прыжка в четыре оборота. Вкупе с прекрасным исполнением других многооборотных прыжков и комбинаций она набрала фантастическую для женского одиночного катания сумму баллов.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS16
На только что завершившемся чемпионате мира в Милане, в котором по разным причинам не принимали участие наши сильнейшие фигуристы такие, как Евгения Медведева, Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев, Ксения Столбова – Федор Климов, тем не менее, нашим спортсменам удалось завоевать одну серебряную и одну бронзовую медаль. Безусловно, если бы не неудача в соревнованиях у женщин, то результат мог бы быть иным. Однако следует отметить, что серебряных медалей в парном катании, которые были завоеваны Женей и Володей (Тарасова – Морозов – прим.), у наших парников не было на чемпионатах мира с 2014 года. Наташе Забияко с Александром Энбертом удалось значительно улучшить свой результат, заняв 4-е место. На четыре места поднялись Кристина Астахова – Алексей Рогонов.
В мужском одиночном катании Михаил Коляда завоевал бронзу, которой у нас в этом виде не было 7 лет, с 2011 года. Вместе с Димой Алиевым они смогли обеспечить три квоты на следующий чемпионат мира. Такого нам не удавалось добиться в течение 14 прошедших лет. В последний раз три квоты у мужчин мы имели в 2004 году.
Поэтому результаты, показанные российскими фигуристами в олимпийском сезоне, в целом оцениваются как успешные. Понятно, что всегда, хочется большего. Что-то получилось, что-то не совсем. Будем делать выводы, будем работать дальше.
При этом я хотел бы отметить, что в этом сезоне наша сборная команда была сформирована в основном из молодых спортсменов, многие из которых являлись дебютантами. Причем, не только дебютантами Олимпийских игр, чемпионатов мира, дебютантами взрослых соревнований. И в этой связи у нас есть все основания надеяться на серьезные перспективы в наступающем олимпийском цикле.
Александр Коган: Я хотел бы добавить, что все спортсмены сборной, которые выступали и на Олимпийских играх, и на чемпионате мира, и те, кто завоевал медали, и те, которые по тем или иным причинам остались без медалей, выступили достойно. Мне очень импонирует соревновательный дух, который сейчас есть в нашей сборной команде. Наверное, не все оценки были справедливы, не все оценки удовлетворяли тренеров и спортсменов, да и нас, Федерацию, тем не менее спортсмены показывают свой прогресс. И я очень надеюсь, что в следующее четырехлетие мы вступим опытным и активным коллективом, который сможет бороться за высокие награды.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS4
От имени Федерации, от имени спортсменов и тренеров хотел бы также поблагодарить нашего генерального партнера -- компанию «Ростелеком» за помощь в подготовке нашей сборной.
Нина Мозер: Очень рада всех видеть. Недавно мы встречались с журналистами, но еще раз спасибо, что вы пришли и с нами общаетесь. Вы нас любите, я знаю. Вы хорошо о нас пишите. Так что еще раз спасибо.
По поводу своей дисциплины, скажу: я работаю в парном катании уже достаточно много лет, прошла два олимпийских цикла, и действительно, можно подводить какой-то итог для понимания того, что происходит, что происходило и, наверное, можно говорить, что будет происходить в этой дисциплине.
Итогами сезона я довольна, потому что ребята выступали достойно на всех турнирах. Так получилось, что по результатам чемпионата страны все три пары, которые готовились в нашей команде, были представлены на чемпионате Европы. И то, что мы завоевали весь пьедестал, говорит о хорошей и плодотворной работе нашей команды.
Работали много, качественно, понимали, для чего, зачем, куда идем. Готовились к Олимпийским играм. Вы прекрасно знаете, что одну пару выбили из наших рядов, что достаточно сложно пережила и я, и ребята. Это было таким не очень хорошим звоночком для психологической обстановки. Для ребят это стало тяжелым испытанием. Если сочинская Олимпиада – это был праздник для меня, то эта Олимпиада была жесткая, тяжелая, непростая работа, наполненная всякими событиями, эмоциями. Она была сложна и по расписанию, и по эмоциональному насыщению. В принципе, то, что мы планировали для тех ребят, которые выступали, мы сделали. Естественно, немножко не получилось добраться до пьедестала в индивидуальной программе, что было достаточно сложно в эмоциональном плане. Но на чемпионате мира Женя с Володей (Тарасова – Морозов – прим.) все исправили, сделали то, что могли сделать и на Олимпийских играх. Я понимаю, что ребята – бойцы, и в будущем они могут выступать очень достойно. Они лидеры уже на сегодняшний день. И думаю, что к следующему сезону они подойдут во всеоружии. Опыт этой Олимпиады поможет им выступить на следующих Играх.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS10
В целом, если говорить о том, как будет развиваться вообще парное катание, то кто-то остается, кто-то уходит, будут и изменения в правилах ИСУ. Что будет происходить, мы узнаем в ближайшее время. Думаю, ближайшие два месяца расставят все акценты, и уже тогда тренерский штаб, который будет работать с парным катанием, ребята, все люди, имеющие отношение к фигурному катанию, непосредственно в нашей стране, создадут те планы, которые позволят нашей сборной, нашей команде развиваться дальше.
Этери Тутберидзе: Олимпийский год завершен. Наша группа показала в целом очень высокие результаты. Это и юниоры, и взрослые. Мальчики и девочки -- практически все себя проявили. Да, это был сложный год. Была сильная конкуренция внутри группы, что, в общем-то, подстегивало всех участников процесса.
Психологически это было трудно, потому что и Алина (Загитова – прим.), и Женя (Медведева – прим.) – это как две мои дочки. Обеим желаешь здоровья и лучшего. И как это сложится… Не все складывается, как мы того хотим. Несколько было обидно, что Женя травмировалась в середине сезона, и на этом фоне еще более драматичным выглядела вторая половина сезона. Очень жаль, что на чемпионате мира нам с Алиной чуть-чуть не хватило опыта. Смазанный финал сезона получился. Но, наверное, если бы мы выиграли чемпионат мира – это было бы вообще здорово, но так не бывает, надо чтобы что-то осталось на следующий цикл. А то все так переживали, где теперь найти Алине мотивацию? Мы найдем. Но для Жени тоже, что касается чемпионата мира, она осталась непобежденной, никто ее баллы не набрал. Это тоже высокая оценка для нее.
Александр Горшков: Не знаю, согласится ли со мной Этери Георгиевна, но, что касается Алины, конечно, мы все очень переживали за нее. Очевидно (хотя у тренеров, возможно, есть иное мнение), что Алина просто устала. Психоэмоциональная нагрузка, которая выпала на ее долю в этом сезоне, очень большая, ведь, по сути дела, чемпионат мира – это был ее седьмой крупный старт, я не беру другие, более мелкие соревнования. И каждый раз собираться, чтобы победить, для 15-летней девочки, наверное, это очень серьезная нагрузка. Поэтому никакой трагедии никто не делает. Естественно, любой опыт – позитивный или негативный – это все равно опыт. А порой негативный опыт он более необходим, чем позитивный. Поэтому я еще раз хотел бы поздравить Алину с ее замечательным выступлением на Олимпийских играх и пожелать, чтобы в дальнейшем у нее все было хорошо.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS7
Этери Тутберидзе: Александр Георгиевич правильно сказал, что нам не хватило именно опыта, потому что продержать спортсменку в форме (а мы смогли это сделать), начиная с финала Гран-при, а это середина декабря, потом чемпионат России, это всего десять дней перерыва. Две недели и чемпионат Европы. Дальше мы не позволили себе спустить форму перед Олимпиадой, потому что могли бы не успеть в нее взобраться. Затем Алина заболела по приезде с Олимпиады. Неделя выпала. Естественно, что спортивная форма начала падать, и мы приехали на чемпионат мира несколько «размазанными»: все можем, но не такими четкими. Поэтому, наверно, в Милане Алина «отпустилась». Хотя в принципе все равно могла все скатать. Это подтвердили показательные выступления на чемпионате мира, где она себя уже контролировала. Она понимала, что все умеет, надо просто себя контролировать. А во время чемпионата мира, во время проката, себя где-то отпустила. А поскольку пик формы уже давно пошел вниз (он и должен был пойти), у нее не хватило опыта, чтобы просто себя контролировать.
-- Этери Георгиевна, после Олимпиады в Сочи вы говорили, что не знаете, как мотивировать Юлию Липницкую. А как сейчас обстоят дела с Алиной Загитовой?
Этери Тутберидзе: Это разные спортсменки. Абсолютно разные спортсменки. У Юли был какой-то момент усталости и насыщения. А у Алины я этого не увидела. Она как раз готова была бороться и побеждать. Но ей не хватило опыта. Когда нет такой формы, когда на тренировках не так все легко получается -- вроде все есть, но на каждый прыжок надо собираться головой, то все сложнее. Чуть-чуть «отпустилась», а поскольку программа очень сложная, то есть за последние полторы минуты она успевает показать весь технический арсенал, конкретно эта произвольная программа была технически сложной, то здесь нужно было быстро переключиться. Алина этого не смогла. К сожалению.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS15
-- Но на следующие четыре года относительно мотивации у вас вопросов нет?
Этери Тутберидзе: Нет. С мотивацией вопросов нет. Программы будут меняться. Я так понимаю, нам никто не разрешит прыгать 7 прыжков во второй половине. К сожалению.
-- Вопрос Михаилу Коляде, третье место на чемпионате мира обидно или приятно, что есть медаль?
Михаил Коляда: Спасибо, что позвали. Мне очень приятно присутствовать. По поводу чемпионата мира, я повторюсь. Конечно, можно было бы лучше. Безусловно, я доволен тем, что стал бронзовым призером. Но всегда можно и нужно лучше.
-- Вопрос Алине, вы с детства мечтали стать олимпийской чемпионкой?
Алина Загитова: В детстве я не думала об олимпийских высотах. Я думала только о том, чтобы заниматься своим любимым делом. И, если честно, тогда я не знала, что у меня может что-то получиться. Но за последние два-три года, когда я перешла тренироваться к Этери Георгиевне, я полностью осознала, что могу это сделать.
-- Вопрос к Александре Трусовой, в этом сезоне вы много работали, и создается впечатление, что работать вы готовы всегда, как вы собираетесь отдыхать?
Александра Трусова: Собираюсь ехать на море.
Этери Тутберидзе: Саша любит отдыхать. На Новый год, не поставив нас в известность, ухала с родителями в Эмираты, и мы получили не очень готовую спортсменку на первенстве России. Я очень рада, что сложилось показать два четверных в произвольной программе в Софии, потому что уже несколько напрягала ситуация, что мы заявляем, но не делаем. Так что хорошо, что на такой ноте Саша закончила сезон.
-- Но это показывает, что в Софии она была в отличной форме?
Этери Тутберидзе: Она была в такой же форме перед тем, как уехала в Эмираты. Потом приехала, и мы заново начали ее набирать. 10 дней, мышцы слабые, нельзя было в четверной заходить.
-- Вопрос Этери Тутберидзе: принято считать, что женское фигурное катание стремительно молодеет, в каком-то смысле уходит в детство. Видите ли вы в этом опасность, как для спорта, так и для спортсменок?
Этери Тутберидзе: Подождите, а история фигурного катания? Давайте перечислять олимпийских чемпионок, что сильно ушли в детство? Саша Коэн, Тара Липински, Оксана Баюл… Они все были молоденькими. Куда оно ушло в детство? Или вы просто так сказали, что это здорово звучит?
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS2
-- Об этом сейчас все говорят.
Этери Тутберидзе: Но когда говорят, то вы открывали историю, прежде чем задать этот вопрос? Надо быть готовым. Тогда давайте, перечисляйте мне олимпийских чемпионок предыдущих Олимпиад. Тогда зачем задавать вопрос? Не готовы… Ничего оно не молодеет. Все, как было, так и есть.
-- Вопрос к Александру Горшкову. Александр Георгиевич, вы стали олимпийским чемпионом в танцах на льду, скажите, минувший сезон позволяет рассчитывать, в следующем четырехлетии наши танцоры вернуться на ведущие позиции?
Александр Горшков: Конечно, как всегда, надеешься, и хочется в это верить. К выступлениям наших спортсменов у меня, как главного тренера, претензий нет. Это относится и к выступлению Кати Бобровой с Димой Соловьевым на Олимпийских играх, где они реально могли быть бронзовыми призерами. Но не сложилось. Что касается чемпионата мира, то здесь я тоже, за исключением небольшой ошибки, допущенной Александрой Степановой и Иваном Букиным в коротком танце, и очень уверенным хорошим выступлением в произвольном танце, у меня нет к ним вопросов и замечаний. Кроме того, наши дебютанты Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро выступили уверенно. Ни за кого из них не было стыдно. Вопрос места. Место определяют судьи. Честно говоря, я работал 26 лет в техническом комитете по танцам на льду Международной федерации. Конечно, найти четкие критерии оценки в танцах на льду гораздо сложнее, чем в одиночном и парном катании. Мне кажется (а я уже последние 8 лет в техкоме не работаю), все-таки необходимо продолжать совершенствовать систему в танцах, чтобы там были более четкие критерии судейства, приближенные, как в одиночном и парном катании.
-- Вопрос японского агентства к Алине Загитовой по поводу собаки. Вы сказали, что назвали ее Масару, что переводится как Победа. Но в японском языке это мужское имя, возможно, вы уже изменили имя или это окончательное решение?
Алина Загитова: Я назвала собаку японским именем и думаю, что это было бы символично. Потому что собака из Японии, я увидела ее в Японии нас сборе перед Олимпийскими играми, когда мы были в Ниигате. Я назвала собаку Масару. Хотя это и мужское имя, но мне сказали, что так можно называть девочку. Это мое окончательное решение.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS14
-- Вопрос Евгении Тарасовой – Владимиру Морозову. Поздравляем вас с серебряными медалями чемпионата мира. Вашего тренера Нину Михайловну тоже. Как вы думаете, почему вы не завоевали золотые, чего вам не хватает?
Евгения Тарасова: Думаю, что на данный момент у нас есть все. Я бы не сказала, что чего-то не хватает. На этом чемпионате мира не выиграли золото, потому что у нас были ошибки. И по ходу сезона тоже были какие-то погрешности. Думаю, может быть, не хватило чистого стабильного катания на протяжении всего сезона.
Нина Мозер: Знаете, в нашей дисциплине был достаточно сложный подбор спортсменов, которые выступали на Олимпийских играх, достойные очень соперники. Такого давно не было. Я сразу поняла, что сезон будет непростым. Для того, чтобы побеждать, надо быть во всех отношениях очень сильным спортсменом, и этому надо учиться. Надо научиться показывать все на старте и исправлять ошибки сразу, моментально. Понимать, что происходит и исправлять их непосредственно по ходу турнира.
Нам тоже не хватает опыта. Ребята пришли ко мне в команду, вернее, в моей команде были давно, но начали после сочинской Олимпиады, будучи юниорами. За четыре года они преодолели большой путь, как я говорю, на скоростном лифте поднялись. Но в парах и танцах совсем другая система. Там много корифеев, которые сидят и ждут своей очереди. Женя с Володей начали с 6-го места, следующий чемпионат были 5-е, потом 3-и и теперь 2-е. Следующий чемпионат мира, понятно, куда пойти, к чему стремиться. Для этого надо проделать очень много работы. Есть много вещей, которые нужно исправить, подправить. В силу того, что мы торопились, ребята оказались в ситуации, когда уже как два года бремя лидерства практически легло на них в нашем российском парном катании. Потому что старшие ребята, которые оставались в нашем катании, которые хотели выступать на Олимпийских играх, по разным причинам то ли не выступали, то выходили после травм или в последнюю секунду что-то не получалось. А Женя с Володей стабильно катались, делали свою работу, очень плодовито, очень четко, и количество титулов и званий, которые у них есть, велико.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS18
Но мы в парном катании, поэтому повторюсь, что 20 лет Алена (Савченко – прим.) шла к олимпийской медали, канадская спортсменка (Меган Дюамель) -- 16. Валя Маркеи (Италия – прим.) показала в Корее феноменальный результат. Она тоже 20 лет отдала фигурному катанию, была сильной одиночницей и уже много лет в парном. Китаянка (Веньцзинь Суй – прим.) -- абсолютно больная. Все с травмами безумными, но выступают, хотят, не знаю, ради чего. Их всю жизнь носит на руках китайская Федерация, ИСУ. В них действительно есть хорошая харизма. Они спортсмены по-настоящему. К ним всегда благоволили. А Женя с Володей -- они начали с нуля. Они должны были кататься, они должны были завоевывать квоты для страны. Они большие молодцы. Они все делали. И не надо сейчас их спрашивать, а чего вам не хватило? Вы посмотрите на этой с другой стороны. Они пришли сейчас к тому, что сделали за эти четыре года. Не надо их ставить в тупик такими непростыми вопросами. А почему мы не Боги тогда? Надо быть добрее. И они справятся.
Александр Коган: Если вы смотрели парное катание, то Женя и Володя – единственная пара, которая исполнила четверной подкрут. Единственная пара, которая пошла на исполнение сложного элемента в произвольной программе. Ни одна пара больше не стала рисковать. Это как раз и говорит о том, что они являются по-настоящему бойцами, потому что они исполнили и техническую часть, и завоевали медали. Это достаточно серьезная заявка на то, что они умеют и показывают. На мой взгляд, это как раз та спортивная составляющая, которая и должна быть.
Нина Мозер: И еще я добавлю по поводу Жени и Володи. Это те ребята, которые прошли все турниры, которые были запланированы. Мы не смогли по разным причинам ни с одного турнира соскочить. И то, что перечисляла Этери Георгиевна, через каждые десять дней нам приходилось стартовать. Это просто большая, дикая нагрузка. И до Олимпиады, куда мы приехали, немцы не выступали на чемпионате Европы, китайская, канадская пары пропустили «Четыре континента». Все имели возможность выдохнуть и опять набрать форму. А мы лопатили, лопатили, лопатили, шли к Олимпийским играм. Это не значит, что только из-за этого не очень хорошо справились. На Олимпиаде у нас психологические были проблемы. Последний стартовый номер, который «замучил» нас в этом году. Я уже не обращала внимания, когда ребята «жеребились», так как они хорошо катали короткую, то, соответственно, были последними или предпоследними, но как обычно выбирали последний номер. Но этому тоже надо учиться, стартовать последними. Я вспоминаю Волосожар – Транькова, у нас тоже были последние номера. Это психологически достаточно большая серьезная проблема. Алина (Загитова – прим.) столкнулась с ней, вытянув предпоследний стартовый номер. Когда ты уже лидер, когда занимаешь какие-то места. Этому надо научиться. Научиться отключаться от всего. Тем более, когда вокруг без конца говорят: «Ой, ребята, вот медали, вы должны…», и они начинают постоянно об этом думать волей-неволей. А надо не читать, не думать, надо идти и катать. Это сложно. Это нужно пройти. И это должны быть не наша молодая сборная, а серьезные корифеи, которые преодолели очень большой пусть в фигурном катании.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS13
-- Уже есть понимание, кто будет в новом сезоне ставить программы ребятам?
Нина Мозер: Давайте мы посмотрим в будущий сезон, но немножечко попозже. Сейчас я лично принимаю какие-то решения для себя. Мне очень тяжело дался этот сезон. Мне нужна пауза, мне нужно отдохнуть. Поэтому сейчас мы с ребятами обсуждаем, как будут развиваться дальше события. А уже потом будем обсуждать, что будет дальше происходить. Пока помолчу.
-- Про Ксению Столбову и Федора Климова тоже не хотите говорить? Ждете, когда поправится партнерша?
Нина Мозер: И партнерша… Да и задавать вопрос человеку, который сам делает паузу, не очень правильно. Я не собираюсь уходить сразу…
-- Тогда поясните.
Нина Мозер: Да, лучше я сама скажу то, что хочу сказать. То есть я не ухожу из фигурного катания совсем. Я просто ухожу из безумного графика работы. Я не могу больше жить в своей тренерской комнате с утра до ночи. Я за этот сезон, в связи со всеми событиями, которые происходили, нервами, стрессами, немножко потеряла здоровье. Мне нужно восстановиться. Мне надо захотеть опять жить этой жизнью, полностью посвящать себя делу. Я беру некий тайм-аут на полгода, наверное. Это будет одноразовый приход на тренировку. Да, это будет немного другое. При этом я всем буду помогать, консультировать, делать, видеть, все знать, буду с ребятами. Но это не будет та безумная жизнь, которую я провела с ними эти 8 лет.
А дальше я буду понимать, хочу ли я еще раз пройти весь этот путь или же я буду просто помогать. У нас же много консультантов, которые помогают. Может быть, я тоже перейду в разряд «помогальщиков». На самом деле, это разные вещи – покритиковать, посмотреть или же каждый день с утра до ночи ходить по лезвию бритвы, боясь, потому что парное катание – это каждый день риск. Если ты имеешь в своей команде несколько пар, то каждый раз думаешь, чтобы не упали с поддержки, не улетели с выброса сильно. Это постоянно. Каждый день. Из года в год. Восемь лет. Я уже в прошлом году поняла, что на пределе. Но собралась, потому что олимпийский сезон. А сейчас мне надо прийти в себя. Но я остаюсь, я не прощаюсь.
-- Вопрос Михаилу Коляде, чемпионат мира прошел. Хотелось бы узнать, какое было напряжение, что творилось в голове, потому что несколько топовых спортсменов не принимали участие, и от этого становилось более нервозно или были мысли, что есть возможность выиграть медаль, может быть, серьезную медаль? И соответственно, какая сложность выставлялась? В короткой программе убрали четверной лутц сразу или были другие мысли? И чего ждать в новом сезоне?
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS20
Михаил Коляда: По чемпионату мира могу сказать, что – да, не было многих спортсменов таких серьезных, как испанец, японец, канадец, но это все равно не отменяет статуса соревнований, потому что это чемпионат мира, серьезный старт, и к нему нужно готовиться. А по поводу прокатов, и почему такой чемпионат мира был необычный? Мне кажется, что сезон был очень напряженный, три недели назад закончилась Олимпиада, а это главный старт в жизни любого спортсмена. Возможно, что очень многие не успели восстановиться.
По поводу будущего, еще не думал, потому что полностью согласен со словами Нины Михайловны Мозер, что нужно взять просто тайм-аут. Потому что иногда слишком много мыслей.
-- Но Нина Михайловна говорит о двух олимпийских циклах, а вы только начали.
Михаил Коляда: В любом случае, все мы люди и устали.
-- А по поводу короткой программы?
Михаил Коляда: Мы просто сделали ставку на чистый прокат, и думаю, что это было правильное решение. Одно из немногих в этом году. К сожалению.
-- Почему это решение не было принято на Олимпийских играх? Но это вопрос даже не Михаилу, а руководителям ФФККР, к команде.
Этери Тутберидзе: Прыжковый набор определяют спортсмен и тренер. Во время разминки или, договорившись, за час. Я не могу представить, чтобы ко мне подошел Александр Ильич (Коган – прим.) и сказал: «Так, ребята, вы на лутц – риттбергер не идите, давайте поспокойнее, поувереннее». Это только решение спортсмена и тренера.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS12
-- Вопрос Алине, какая атмосфера была в команде, чувствовали вы поддержку со стороны других спортсменок, Марии Сотсковой, которая также могла бы претендовать на медаль? На этом чемпионате не было Жени Медведевой, с ее стороны, наверное, тоже была бы поддержка, если сравнивать с Олимпиадой.
Алина Загитова: После чемпионата мира, который прошел для меня не очень удачным образом, мы пошли всей командой, со всем тренерским составом гулять по центру Милана. И я развеялась и смогла собраться на показательный номер. По поводу общения с другими девочками, Машей, то на соревнованиях я не общаюсь ни с кем, кроме тренеров, родителей, и то не всегда общаюсь с родителями, потому что полностью отдаляюсь от внешнего мира, думаю только о старте.
-- Чувствовалась ли поддержка зрителей на чемпионате мира? И вам это помогает или мешает?
Алина Загитова: Да, чувствовалась. Раньше, когда я выступала до 12-13 лет, меня это где-то даже раздражало, я сильно начинала нервничать перед прокатами. Сейчас все наоборот. Я на Олимпийских играх выходила, там была колоссальная поддержка наших спортсменов. И сейчас я чувствую, что люди верят в меня.
-- Алина, коллеги отмечали ваш оригинальный маникюр. Чья идея, чей дизайн?
Алина Загитова: Действительно, к каждому старту я что-то такое делаю. Вообще, это началось с юниорского сезона. Тогда я сделала на ногтях российский флаг. И с того момента каждый раз делаю себе похожий маникюр. Только на Олимпиаде не сделала.
-- Вопрос к Александре Трусовой, не страшно прыгать четверные прыжки?
Александра Трусова: Не страшно. Я не боюсь падать.
-- Когда вы стали тренировать четверные?
Александра Трусова: В конце того сезона.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS17
-- Сколько прошло времени, когда получился чистый выездс четверного?
Александра Трусова: Не совсем сразу. Долго прыгала, потом получилось.
Александр Коган: Александра Трусова – уникальная спортсменка еще и потому, что первой показала возможность таких прыжков на соревнованиях уже в юниорах. Мы сейчас в Милане достаточно много общались с представителем технического комитета по одиночному катанию, судьями, и все в один голос говорили -- то, что Трусова продемонстрировала на соревнованиях, показывает возможности. В свое время многие утверждали, что невозможно прыгнуть прыжки в три оборота. Мы помним этот долгий этап. И говорили, что это крайне опасно, что не надо прыгать эти прыжки, потому что вредит здоровью. Множество было разговоров, что эта запредельная сложность не принесет успеха фигурному катанию. Но уже тогда Дик Баттон говорил, что это всё будет, что тройные прыгать будут все. И сейчас посмотрите: мужские соревнования мы вообще не представляем без тройных прыжков. И в женских соревнованиях то же самое. Поэтому спортивная составляющая в фигурном катании должна быть. Это спорт.
Этери Тутберидзе: В продолжении темы. В начале пресс-конференции мне задали вопрос, и я хочу добавить. Спорт не молодеет, он эволюционирует. Это нормальный процесс. Вспомните 15-20 лет назад, двойные, тройные – это казалось здорово. Кто тогда думал, что 24-е место в короткой программе у девочек будут занимать спортсменки с чистыми прокатами и каскадом 3 – 3. Каскадом из двух тройных уже никого сегодня не удивишь. Это нормальный процесс. Эволюция фигурного катания. А не то, что что-то молодеет. Я не считаю, что Женя (Медведева – прим.) в свои 18 лет, как говорят: она проиграла. Она балл всего уступила по сумме. Просто были сильные спортсменки. Сильный турнир. Осмонд (канадка Кейтлин Осмонд – прим.) сейчас стала чемпионкой мира. Это ее вторая Олимпиада. Спорт не молодеет. Еще раз повторю, он эволюционирует. Причем, мы не первые решили в четверные заходить. Просто четверные оказалось легче прыгать. Японка в том году заходила на два тройных акселя. И чем мы ей могли ответить? Четверными.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 TASS
-- Тайное оружие готовите?
Этери Тутберидзе: Готовим. У нас уже есть, кто заходит и прыгает тройной аксель, и Саша еще усложнится. Дай бог здоровья всем, чтобы все было хорошо.
-- Вопрос Этери Георгиевне, в конце сезона тренеры думают уже о следующем. Готовы ли вы поделиться соображениями, что мы увидим в исполнении Алины и Жени? Может быть, в общих чертах. И будете ли вы продолжать сотрудничать с Ильей Авербухом, или перешли на «производство полного цикла», и Даниил Глейхенгауз будет ставить новые программы? И вопрос Алине, действительно ли, вы выросли на 3 сантиметра перед чемпионатом мира?
Этери Тутберидзе: Три сантиметра было на сборе в Японии перед Олимпиадой, а не после. Но тут еще раз повторю, сказалась неделя болезни плюс реакклиматизация. Мы приехали на чемпионат мира, Алина все делала, просто чуть-чуть была слабее. А не то, что все решилось из-за 3 сантиметров.
По поводу привлечения специалистов, во-первых, я всегда за, чтобы кого-то привлекать. У меня такой девиз: если есть музыка, есть идеи -- приходите. Александр Жулин и Илья Авербух. У меня нет каких-то конкретных предпочтений. Если меня музыка тронет, идея тронет, но я всегда готова сотрудничать. Конечно, идеи есть и у нас. Они не вчера возникли, они были, и есть программы, которые я вижу к следующей Олимпиаде.
-- Так же, как с «Дон Кихотом», который вы давно задумали?
Этери Тутберидзе: «Дон Кихот» давно. Я просто искала девочку, у которой это будет звучать. Так же и относительно «Лебединого озера». Это была идея Даниила Марковича (Глейхенгауза – прим.). Чуть-чуть не получилось с костюмом. Хотелось белое – черное, чтобы цвет менялся. А вышло серебряное – черное. Внутреннее неудовлетворение от костюма осталось.
По будущим программам и образам я, конечно, ничего рассказывать не буду.
-- Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в пресс-конференции. Всем успехов и берегите себя.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА
http://fsrussia.ru/intervyu/3677-itogi-olimpijskogo-sezona-budem-delat-vyvody-budem-rabotat-dalshe.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeЧт 29 Мар 2018 - 21:10

34
Блог 6.0

Фигурное катание. Минус на плюс, плюс на минус… Чемпион мира в прыжках и да здравствует GOE!

Одиночное катание. Мужчины. Статистика Grade оf Execution, кто понравился больше всего, а также кто стал «чемпионом мира» в самом «дорогом» прыжке.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 ?url=https%3A%2F%2Fb.radikal.ru%2Fb19%2F1803%2Fd8%2F8b988b3e6d90


Блог 6.0

Фигурное катание. Любимцы судей и сильнейшие в танцах и в парном катании. Ещё немного о GOE

Статистика GOE в парах и танцах на прошедшем мировом чемпионате в Милане.
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 ?url=https%3A%2F%2Fa.radikal.ru%2Fa19%2F1803%2F4f%2Fd9e1cd3100b3
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Мар 2018 - 13:17

35
[quote="Alexandr"]Вице-президент Международного союза конькобежцев о том, как изменится фигурное катание

Главный сезон четырехлетия оставит в памяти поклонников фигурного катания противостояние Евгении Медведевой и Алины Загитовой, невероятные четверные прыжки 13-летней Александры Трусовой, первую за семь лет медаль чемпионата мира российского одиночника, завоеванную Михаилом Колядой. Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник подвел в беседе с ТАСС итоги олимпийского сезона и анонсировал ближайшие изменения в правилах, которые могут значительно повлиять на распределение призовых мест.

— Четырехлетний олимпийский цикл завершился чемпионатом мира в Милане. Можно ли судить об итогах этого периода по итогам мирового первенства, ведь послеолимпийский турнир всегда стоял особняком?

— Да, чемпионат после Олимпиады всегда своеобразен — форма многих спортсменов идет на спад, ведь ее тяжело так долго удерживать. Кроме того, в период между Играми и мировым первенством не всегда и не всем удается тренироваться нормально.

— Но спортсменам все-таки приходится на него ехать.

— Конечно, ведь это не только медали чемпионата мира, это еще и распределение квот на следующие турниры. Спортсмены должны это делать для своей страны. И речь не только о России. Возьмите, к примеру, японца Сёму Уно, который катался в Милане с травмой и пусть совсем не здорово, но обеспечил Японии максимальную квоту в мужском турнире — три фигуриста. Не сделай он этого, японцы могли остаться с двумя. Благодаря выступлению Михаила Коляды и Дмитрия Алиева у России теперь тоже три квоты.

— Также по три квоты у нас в парном и женском катании, не смогли добиться этого только в танцах.

—  В парном катании чемпионат для России сложился достаточно удачно. Второе, четвертое и седьмое место — это очень хороший итог, которого, наверное, и не ожидали, ведь катание и результат на Олимпиаде были несколько хуже. Поэтому сезон в парном катании можно, хоть и с кучей оговорок, считать удачным.

— Но российские спортсмены всегда стремились к первым местам.

— Во-первых, для этого нужно очень тщательно подбирать программу. У тех же Тарасовой и Морозова короткая была "на ура", с ней они могли соперничать с кем угодно. Произвольная — слишком тяжела, чтобы ее чисто исполнить. При этом она не оставляла яркого впечатления у зрителя. Во-вторых, нужно безошибочное исполнение всех элементов. Да, наши пары откатались неплохо, но ошибки были у всех.

— Как вы в таком случае оцените произвольную программу немецкой пары, олимпийских чемпионов Алены Савченко и Бруно Массо?

— Эта программа скрывает их минусы и подчеркивает плюсы. Ведь пара сложилась недавно, есть вопросы по "скатанности" партнеров, по катанию Массо. Ведь Алена, честно говоря, катается лучше. Но все это спрятано благодаря программе, а на поверхности только элементы, исполненные на большие плюсы GOE [Grade of Execution, оценка за исполнение элемента]. Видно, как сильно серьезные элементы впечатляют публику и судей.

http://tass.ru/opinions/interviews/5078235
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Мар 2018 - 22:00

36
Минспорт 26 апреля подведет итоги выступления российских фигуристов в олимпийском сезоне

На Олимпиаде-2018 российские фигуристы выиграли одну золотую и две серебряные награды

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Экспертный совет Министерства спорта РФ 26 апреля обсудит результаты выступления российских фигуристов в олимпийском сезоне. Об этом сообщили ТАСС в Министерстве спорта РФ.
"Заседание экспертного совета, на котором будут обсуждаться выступления отечественных фигуристов в завершившемся сезоне, состоится 26 апреля", - сказал собеседник агентства.

На Олимпиаде-2018 российские фигуристы выиграли одну золотую и две серебряные награды. Чемпионкой игр в женском катании стала Алина Загитова, второе место заняла Евгения Медведева. Кроме того, российские фигуристы (Медведева, Загитова, Михаил Коляда, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Наталья Забияко, Александр Энберт, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев) завоевали серебро в командных соревнованиях.

По итогам мартовского чемпионата мира в активе россиян одно серебро и одна бронза. Тарасова и Морозов стали вторыми в соревнованиях спортивных пар, Коляда стал третьим в мужском катании. На чемпионате Европы в Москве в январе российские фигуристы завоевали две золотые (Загитова, Тарасова и Морозов), четыре серебряные (Медведева, Ксения Столбова и Федор Климов, Дмитрий Алиев, Боброва и Соловьев) и три бронзовые (Коляда, Забияко и Энберт, Александра Степанова и Иван Букин) медали.

http://tass.ru/sport/5082927
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Tatiana 24
navka-ice-queen


меня зовут : Tatiana
Сообщения : 7190
Регистрация: : 2015-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeСр 4 Апр 2018 - 9:03

37
Сюжет Матч ТВ "Постолимпийский Лед" об итогах Олимпиады 2018

Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeПт 6 Апр 2018 - 23:13

38
В твиттере icenetwork проходит голосование на лучшую программу олимпийского сезона 2017-2018


Цитата :
Мы сузили финалистов в каждой категории до четырех... Теперь, это зависит от вас, чтобы определить победителей.

В течение следующих восьми дней, вы будете решать, какие лучшие программы 2017-18 сезона были. Сегодня мы начинаем с короткого танца.

Готовы? Поехали!


https://twitter.com/icenetwork/status/981159689558876161


Gabriella Papadakis and Guillaume Cizeron, France

“Shape of You” (Latin remix) by Ed Sheeran and “Thinking Out Loud” by Ed Sheeran, remastered by Karl Hugo

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1894441083 … #ProgramsoftheYear



Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ3HoytWsAA0mDc



Maia Shibutani and Alex Shibutani, United States

“Mambo No. 5,” “Cherry Pink and Apple Blossom White” and “Mambo Jambo/Mambo No. 8” by Perez Prado

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1868231483 … #ProgramsoftheYear



Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ3H0nrX4AArG9q



Alexandra Stepanova & Ivan Bukin, Russia

“Espérame en el Cielo” by Mayte Martin, “L'Ombelico Del Mondo” by Jovanotti, “Chandelier” (Dj Maksy Rumba remix) by Sia and “Samba Do Brasil” by Bellini

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1872853983 … #ProgramsoftheYear



Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ3H92DWAAE_ZyJ



Tessa Virtue & Scott Moir, Canada

“Sympathy for the Devil” by the Rolling Stones, “Hotel California” by the Eagles and “Oye Como Va” by Santana

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1865815983 … #ProgramsoftheYear



Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ3IK09X0AA3sWg



Which team had the best short dance of the 2017-18 season?
13%Papadakis & Cizeron
18%Shibutani & Shibutani
02%Stepanova & Bukin
67%Virtue & Moir


3,394 голосаОкончательные итоги



https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeПт 6 Апр 2018 - 23:19

39
Цитата :
Вчера вы проголосовали Тесса Вирту и Скотт Моир в короткий танец, как лучший в сезоне.

Может канадцы сделать это развертки танцевальных категорий или будет другая команда подняться выше?

Вот четыре финалиста для "Лучший свободный танец 2017-18 сезона"...
Madison Hubbell & Zachary Donohue, United States

“Across the Sky” (instrumental) by Rag'n'Bone Man and “Caught Out in the Rain” by Beth Hart

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1871863083 … #ProgramsoftheYear



Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ8SVvkW0AIC9mI



Gabriella Papadakis and Guillaume Cizeron, France

“Moonlight Sonata” by Ludwig van Beethoven

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1894955383 …

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ8SiiOW4AAyMIZ

Tessa Virtue and Scott Moir, Canada

“El Tango de Roxanne” and “Come What May” from the ‘Moulin Rouge’ soundtrack

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1865832483 …



Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ8SrieWkAAK6eJ



Kaitlyn Weaver and Andrew Poje, Canada

“Je suis Malade” by Lara Fabian

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1894955283 …

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DZ8S0grW4AEgEzo





Еще
Which team had the best free dance of the 2017-18 season?
04%Hubbell & Donohue

17%Papadakis & Cizeron

75%Virtue & Moir

04%Weaver & Poje

3,410 голосов•Окончательные итоги
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 Icon_minitimeСб 7 Апр 2018 - 20:32

40
Цитата :
We move on to pairs today in our #ProgramsoftheYear Twitter vote.

Here are the four finalists in the category of "Best Pairs Short Program of the 2017-18 Season"...

Мы переходим к парам сегодня в нашем #ProgramsoftheYearголосовании Twitter.

Вот четыре финалиста в категории "лучшие пары короткая программа 2017-18 сезона"...

Valentina Marchei and Ondrej Hotarek, Italy

“Tu vuo fa l'Americano” by Renato Carosone

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1897178883

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DaBbY6YXkAEN6fF

Aliona Savchenko and Bruno Massot, Germany

“That Man” by Caro Emerald

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1892685183

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DaBbl0AWAAAT2U9

Wenjing Sui and Cong Han, China

“Hallelujah” by Leonard Cohen, performed by KD Lang

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1866471183

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DaBbtXBWkAAaK6E

Evgenia Tarasova and Vladimir Morozov, Russia

“Piano Concerto No. 2” by Sergei Rachmaninoff

Watch: http://web.icenetwork.com/video/v1892685283

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла - Страница 2 DaBbz-SWAAACnSa

Which pairs team had the best short program of the 2017-18 season?

09%Marchei & Hotarek

37%Savchenko & Massot

45%Sui & Han

09%Tarasova & Morozov

1,676 голосов•Окончательные итоги
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Подводим итоги ЧМ, ОИ, а, возможно и всего олимпийского цикла

Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Похожие темы

-
» Итоги сезона 2014-2015
» Спортивная школа олимпийского резерва “Олимпиец” (Балашиха, Россия) - Самохины
» Группа Нины Мозер - Спортивная школа олимпийского резерва “Воробьёвы горы”

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы