Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Поколение NEXT | Общие фото и видео

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 9:07

1
Первое сообщение в теме :

victory

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO

АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeПт 23 Ноя 2018 - 15:22

21
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 15429511
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 15429510

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2018 - 14:46

22
«Когда тебе 17, думаешь: «Так, я уже не первой свежести». Детство фигуристов в четырех историях



Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 F23826911f9e07882ab082534677d9075c0ec28f98a93345929716


О детях-фигуристах и их отважных родителях. О победах и поражениях. О том, можно ли дружить, если все твои подруги — конкурентки. О том, как верить в себя и бороться до последнего. О том, что не все фигуристы мечтают об олимпийском золоте. И о том, о чем же они все-таки мечтают.
Фигурное катание в России переживает настоящий бум в последние 8-10 лет. Трудно вообразить, сколько детей по всей стране каждое утро в любую погоду идут на тренировку, надевают коньки и выходят на лед — прыгать, падать и вставать.
Единицы смогут стать олимпийскими чемпионами. Десятки — призерами чемпионатов мира и Европы. И все они родом из детства. Какое оно — детство в фигурном катании?
Мы приехали в «Мегаспорт» днем в четверг. В холле и раздевалках много детей и родителей. Кто-то сидит за учебником прямо в тренировочном комбинезоне, кто-то перекусывает «сникерсом», кто-то смотрит видео в смартфоне. На вид — обычные дети, разве что подчеркнуто стройные и спортивные.
Фигурное катание, кстати, это не только лед. Много времени фигуристы проводят в спортивном зале, где работают над общефизической подготовкой, прыжковой техникой, а еще занимаются хореографией. Наше знакомство с героями с нее и началось.

История 1. «Мой любимый фигурист — Алексей Ягудин»

Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 7e2602b2b6df1a8059e3ff47efabd4965c0ec3b6deb3b753662519
В хореографическом зале прохладно и гулко. Дети в черном стоят у балетного станка и старательно выполняют упражнения под ровный счет хореографа: «Р-р-раз, два, три, четыре…». Среди них — Артемий Маринин, 11-летний перспективный фигурист и по совместительству сын олимпийского чемпиона Максима Маринина.
Артемий — мальчик обаятельный и скромный. Нас, незнакомых взрослых, он заметно стесняется, но с большим оживлением начинает рассуждать о любимом празднике — это Новый год, конечно — и об ощущении волшебства в предновогодние дни.
Артемий учится в пятом классе, среди любимых предметов в школе выделяет физкультуру.
Он мечтает стать олимпийским чемпионом и даже знает, что для этого нужно делать — много тренироваться. В меру своих возможностей Артемий делает это прямо сейчас, приходя в «Мегаспорт» шесть раз в неделю.
— Кто твой любимый фигурист?
— Максим Маринин. И Алексей Ягудин еще. Он очень красиво катается и прыгает.
В то время как для большинства юных фигуристов кумиры — японские звезды Юзуру Ханю и Шома Уно, Тема придерживается «старой школы».
Ребята из группы Артемия не завидуют ему из-за отца-чемпиона. Все в один голос говорят, что это огромная ответственность.
Артемий вышел на лед рано, как все дети навсегда связанных с фигурным катанием родителей. Но всерьез начал заниматься только последний год. И вот несколько месяцев, как у Темы пошел прогресс — прежде всего потому, что он подрос физически и окреп. Освоил двойной аксель, почти все тройные прыжки, прыгает лутц в каскаде с риттбергером.
Есть мнение, что Артемий может реализоваться как спортсмен в парных видах — танцах на льду или спортивных парах. Но для этого ему нужно побороть стеснительность, которая в фигурном катании только мешает. Тема сейчас участвует в ледовом шоу «Щелкунчик», и это очень здорово — ведь нет лучше лекарства от стеснительности, чем любовь публики и аплодисменты.

История 2. «Мечтаю стать тренером!»

Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 E3fbf75b9551d9f94dcd36ef7f3dee135c0ec313024d0297329507
Красавице-москвичке Ольге Никоноровой 12 лет, и внешне она очень похожа на другую фигуристку — Анастасию Губанову (серебряный призер финала гран-при-2016 среди юниоров).
Оля занимается фигурным катанием уже восемь лет и уверяет, что у нее никогда не было мыслей все бросить.
Цитата :
— Во-первых, мне это нравится, а во-вторых, я же давно этим занимаюсь и знаю: если что-то не получается, надо продолжать стараться, и тогда все получится.
На своих первых соревнованиях Оля ярче всего запомнила игрушки, брошенные на лед мамой и бабушкой, и свое зеленое платье.
Цитата :
— Тренер говорит нам, какого цвета и фасона должен быть костюм. Мы с мамой идем в ателье, они рисуют разные варианты платьев. Тренер смотрит все варианты и выбирает оптимальный с учетом музыки к программе. А я иногда приклеиваю на готовый наряд стразы.

Оля считает, что фигурное катание помогает ей в учебе, прививая хорошую дисциплину и привычку не тратить время впустую.
Самым красивым прыжком Оля считает риттбергер с руками вверх. Говорит, что падать — больно, и иногда при разучивании новых прыжков она надевает специальные мягкие шорты с поролоном. В них падения проходят незамеченными.
Оля всегда носит на удачу браслет с коньком — подарок мамы на прошлый день рождения. И вообще, мама очень поддерживает — во всем.
Среди любимых фигуристок Оля называет Евгению Медведеву и Полину Цурскую. Женя — пластичная и мягкая, а Полина красиво прыгает.
В ответ на вопрос о мечтах и целях от фигуристов обычно слышишь про олимпийские игры, победы и другие амбициозные задачи. Оля же удивила нас своим ответом.
Цитата :
— Я мечтаю стать тренером. Мне так нравится заниматься с детьми! Было бы здорово возить их на соревнования, готовить к выступлениям. Переживать вместе с ними, как они откатаются. Говорить об ошибках и поддерживать их.
Но пока Оля сама — ученица, она занимается и катке, и в шестом классе общеобразовательной школы.
Цитата :
— Люблю английский, мне нравится учить новые слова. И это полезный предмет, он помогает не растеряться, когда находишься в окружении людей с другим языком и культурой.

История 3. «За пределами льда есть жизнь, и в жизни мы друзья»



Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 08a9cd6810a19ae1a3e4b752bca303ca5c0ec473d60ab087562285
У 11-летней Анастасии Волковой очень узнаваемая осанка. Так бывает, когда человек всерьез дружит с хореографией — сведенные лопатки, развернутые плечи. И это не секундное принятие позы перед камерой, а устоявшаяся привычка.
На коньки Настя встала в родном Екатеринбурге, в неполных три года, начав вместе с мамой ходить на каток в торговом центре. Там ее заметили сотрудники школы фигурного катания, пригласили на просмотр, и понеслось.
Спортивный путь в Москву лежал через Сочи.
Цитата :
— Я приезжала на сборы в Сочи к Светлане Васильевне (Пилипенко — прим. автора) еще когда тренировалась в Екатеринбурге. Она отметила, что я хорошо катаюсь. Светлана Васильевна — нестрогий тренер, но, когда нужно, может сделать замечание и поругать.
Потом случилось так, что серьезная травма и другие проблемы снова привели Настю в Сочи. А когда тренер через три месяца засобиралась в Москву, за ней решила уехать почти вся ее группа вместе с родителями. И Настя с мамой — тоже.

До двух часов дня Анастасия учится в школе, потом обедает, делает уроки и идет на тренировку. На катке она проводит 3-4 часа: разминка, прыжки на полу, хореография, растяжка и лед. Сейчас льда не хватает — максимум час в день. Год назад было вдвое больше. Но летом в отделение «Крылатское» пришел новый тренер, который работает со взрослыми танцевальными парами, и лед отдали им. Вроде как взрослые танцы — больший приоритет, чем детская группа.
Казалось бы, когда в твоей жизни столько учебы и фигурного катания, чему в ней еще может найтись место? Настя находит время рисовать и смотреть все соревнования в любимом виде спорта. Причем смотрит не только женское одиночное.
— Кто твои фавориты?
— Юзуру Ханю и Сема Уно. Еще недавно перешел японский мальчик из юниоров — Казуки Томоно, очень хорошо катается.
В парах болею за Сашу Бойкову и Диму Козловского. А в танцах  за Пападакис — Сизерона, конечно! Из девочек мне всегда нравилась Евгения Медведева, но я люблю и Алину Загитову — ее программы, прыжки и вращения.
— Ты много времени проводишь на катке с другими ребятами-фигуристами. У вас больше получается дружить или соперничать?
— Дружить. Даже когда мы выступаем на одних соревнованиях, все равно нет какого-то негатива или зависти. Есть лед, где мы соперники, но за пределами льда есть жизнь, и в жизни мы друзья.
Настя рассуждает о своих планах на ближайшие пять лет:
— Мне будет шестнадцать, возможно, я еще буду кататься. Конечно, здорово было бы стать олимпийской чемпионкой, но я все понимаю про конкуренцию. Поэтому пока хочу просто выступить на международных соревнованиях. Многие ребята живут тем, чтобы только стать первыми. Мне важнее понимать, что я сделала чистый прокат и показала свой максимум. Сейчас вот хочу поработать над тройными прыжками и недокрутами. У меня есть проблемы с высотой прыжка, а крутка хорошая.
— Ты хотела бы прыгать четверные?
— Конечно! Это сложно. Нужно очень много работать, в первую очередь в зале над техникой прыжка, закачать голеностоп и колени.
За успехом любого фигуриста всегда стоит труд целой команды. Это тренеры, хореографы, постановщики, врачи и массажисты. И близкие, конечно. Родители приводят своих детей в фигурное катание, навсегда меняя их жизнь, а заодно меняют и свою. Они или уходят с работы совсем, или переходят на фриланс, потому что иначе невозможно поддерживать жизнеспособным треугольник «тренировки-школа-быт». Да, дети-спортсмены обычно самостоятельны и рано взрослеют. Но они все равно остаются детьми, о которых нельзя не заботиться.
Юлия, мама Насти Волковой, живет с 11-летней дочерью в Москве. Муж остался работать в Екатеринбурге. Каждый месяц на выходные он прилетает к семье в Москву. Поначалу было тяжело, потом привыкли.
Юлия бывает на катке с Настей каждый день, кроме воскресенья.
— Я же фактически поставила крест на своей карьере, а вообще 16 лет работала фитнес-тренером. Это просто секта, понимаете? Но по-другому нельзя. Или ребенок будет с гастритом, голодным и замученным, таскать сумки. Мы вот поездили на метро — невозможно. У нее портфель 12 килограммов, коньки и еще что-то. Пришлось машину покупать. 
И мы не знаем наверняка, какими будут Настины перспективы в спорте. Но мне кажется, главное — спокойствие. Не надо гнать. Нужно, чтобы ребенок был здоровым. Нас так прессовали раньше — «давай-давай-давай!». Смотрю ее разминку перед соревнованиями, а она прыгает, прыгает, прыгает! Как заведенная.
Настя долго училась по-другому к себе относиться. У нашего тренера недавно родился ребенок, и на несколько стартов мы ездили одни. Только сейчас могу сказать, что дочь успокоилась и перестала убиваться.

История 4: «Всегда нужно бороться до конца — в любой ситуации»



Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 20d3c6a312702ecf1ff1b56d7277e9775c0ec4358697d471702220
Анастасии Грачевой 17 лет, двенадцать из которых она в спорте.
Настя пришла в фигурное катание как все — улучшить здоровье. Был прицел на дальнейшие занятия большим теннисом, потому что ее папа и брат работают в ЦСКА — они профессиональные тренеры по теннису.
Сначала холодный каток не вызывал у Насти симпатии, и родители долго уговаривали ее не бросать тренировки. Но через три года случились первые соревнования, которые она сразу выиграла. Красивое платье, прическа, медаль — у тенниса просто не осталось шансов.

— Какое-то время я выступала только в пределах своей школы и думала, что я прямо звезда. Но в десять лет меня отправили на соревнования по Москве, и я там заняла гордое 39-е место. После этого мой мир рухнул. Я поняла, что я не звезда, а как бы… 39-я.
— Как ты это пережила?
— Пережила, честно, тяжело, хотя дети обычно проще к таким вещам относятся. Зато на следующий год я уже знала свою цель — пройти в произвольную программу, а туда квалифицируются первые 24 девочки. Я стала серьезнее заниматься и через год добилась своего — прошла в заветные 24.
Обычный день фигуристки Грачевой начинается рано утром. В семь тридцать она уже на катке — переодевается, причесывается, самостоятельно разогревается, прыгает на полу и немного растягивает мышцы. Только после этого позволяет себе надеть коньки и выйти на лед. Настя говорит, что такой серьезный подход у нее появился не сразу, а лет в четырнадцать. Тогда же произошел ощутимый прогресс в катании.
— Тренер должен привить ребенку любовь к спорту и умение преодолевать себя. Должен научить по-настоящему работать. В определенном возрасте начинаются проблемы и травмы, все труднее дается, организм дольше восстанавливается после нагрузок. Те, кто всей душой любит свое дело, превозмогают это.
— Какую самую мудрую вещь ты слышала от своего тренера?
— Мысль о том, что всегда нужно бороться до конца — в любой ситуации. Верить в лучший исход дела. Иногда кажется, что все уже потеряно, но если ты не опускал рук, в решающий момент все меняется в твою пользу.
У меня два года назад был такой сложный сезон, когда я много стартов пропустила из-за болезней. Например, на чемпионат России не попала из-за гриппа. Уже самолет в Челябинск, а у меня температура сорок. Мама говорит «иди спи», а я — «нет, я поеду!». Конечно, мне не разрешили. Наверное, это было правильно, потому что вероятность получить травму в таком состоянии равна 200%. Как-то я это пережила, стала готовиться к финалу кубка России. И тут в возрасте пятнадцати лет меня сваливает ветрянка, и я пропускаю финал.
Это было ужасно обидно. Я понимала, что такого шанса может больше не быть. Но в прошлом году мне удалось поехать на чемпионат России по замене. Это, конечно, невероятные впечатления — выступать на таких соревнованиях. Тогда слова тренера про «бороться до конца» приобрели еще больший смысл в моей жизни.

Выступление Анастасии Грачевой на чемпионате России 2018 года.
— Как твой большой спорт уживается со школой?
— Со школой все хорошо, я иду на золотую медаль. Сейчас много думаю о экзаменах. Поступать буду в Институт физкультуры, потому что с этим связана вся моя жизнь. Есть два варианта: тренерский факультет или факультет восстановительной медицины. Второй сложнее и будет требовать полной отдачи. Поэтому пока думаю, окончательно не решила.
— Кто твой кумир в фигурном катании?
— Кумиров нет, но мне нравится Каролина Костнер. Она много лет выступает на самом высоком уровне. У нее потрясающее катание, подача программ. И, конечно, всегда равняешься на своих соперниц — девочек из сборной России. Они очень хороши. Конкуренция запредельная.
— Тебя это не пугает?
— Сложно сказать. В какой-то степени пугает, потому что когда тебе семнадцать, ты думаешь: «Так, я уже не первой свежести». Потому что сейчас среди маленьких девочек очень растет техническая сложность. Но это правильно. Потому что это спорт все-таки, хоть и на грани искусства. В конечном счете, конкуренция подстегивает всех.
Еще два года назад Настя не могла подумать, что будет выступать на чемпионате страны, а пять лет назад получение звания «мастер спорта» казалось ей невыполнимой задачей. Сегодня она мастер спорта и участница чемпионата России-2018.
Отдаленных планов Настя не строит и сейчас просто хочет хорошо подготовиться к чемпионату России. Она пока запасная, но вероятность попадания в число участниц сохраняется до первого дня турнира.
Современное фигурное катание безжалостно к возрасту и состоянию здоровья спортсменов. Особенно это заметно по ситуации в женском одиночном катании, где каждые год-два появляется новая супергерл, которая нокаутирует всех прежних лидеров.
Фигуристы соревнуются по удивительной противоречивой формуле — чтобы победить, нужно быть идеальным, но быть идеальным — недостаточно, чтобы победить.

Даже если наши герои не смогут добиться главных спортивных побед, они все равно найдут свое место в жизни. Ставить цели и их добиваться, преодолевать собственные страхи и верить в себя они уже научились. И это стало возможным во многом благодаря тренерам и надежному тылу — поддержке родителей.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI938874_Kogda_tebe_17_dumajesh_Tak_ja_uzhe_ne_pervoj_svezhesti_Detstvo_figuristov_v_chetyreh_istorijah

+видео
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeСр 16 Янв 2019 - 20:53

23

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeЧт 17 Янв 2019 - 22:38

24

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeСб 19 Янв 2019 - 0:37

25
Это реально? Так изогнуться в бауэре? Ксения Синицына, фото от М.Шарова

Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 47586379_2034355050197227_5663637288289592741_n.jpg?_nc_ht=scontent-frx5-1.cdninstagram

https://www.instagram.com/p/BsvsPdVnIuC/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeПт 15 Фев 2019 - 16:37

26
aleksei_parf_sport_photo / https://www.instagram.com/aleksei_parf_sport_photo/
Публикую вне очереди эту милоту #ОльгаЕфимоваФк #МарьянаМухина Репортажные зарисовки с #спецпрограммаСпб #элементы #младшийвозраст #ФигурныйФотограф #академияфигурногокатания
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 15502310

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Tadaima
navka-ice-queen
Tadaima

меня зовут : Ирина
Сообщения : 14309
Регистрация: : 2014-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeВс 17 Мар 2019 - 15:01

27
Настю Мухортову запомнила с одной программы. Запала девочка в душу и исчезла.
И, неожиданная радость, вот она!

Понимаю, что молодые пары парников - это вообще ни о чем. Но ребята понравились.

Анастасия Мухортова - Дмитрий Евгеньев

Tadaima
navka-ice-queen
Tadaima

меня зовут : Ирина
Сообщения : 14309
Регистрация: : 2014-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeВс 17 Мар 2019 - 15:05

28
Воробьевы горы.
У Мозер что ли тренируются?
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeВс 17 Мар 2019 - 19:46

29
Во всяком случае в её школе.

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeЧт 23 Май 2019 - 21:24

30

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поколение NEXT | Общие фото и видео Поколение NEXT | Общие фото и видео - Страница 2 Icon_minitimeСр 9 Сен 2020 - 12:49

31
Новые надежды. Кто из российских фигуристок-юниорок будет звездой женской одиночки
Уже сейчас можно говорить о возможных призерах Игр-2026 в Италии


В Москве завершился первый для России турнир по фигурному катанию после долгой паузы, вызванной коронавирусом, — первенство города среди юниоров. В женском одиночном катании борьба за лидерство развернулась между фигуристками, которые по возрасту не смогут претендовать на попадание в сборную на ближайшие Олимпийские игры — 2022 в Пекине. Рассказываем о них, а также о других спортсменках, которые в следующем олимпийском цикле могут стать главными звездами мирового фигурного катания.

Софья Акатьева, 13 лет

Начать с кого-то другого, а не с чемпионки первого турнира после длительного пандемийного застоя, было бы попросту неправильно. Пока что Софья из-за возраста не так заметна среди прочих звезд ледового двоца "Хрустальный". Даже во время массового межсезонного переселения из группы Этери Тутберидзе в команду Евгения Плющенко слухи про Акатьеву шли заключительным эшелоном, а разговоры в прессе о конкурентоспособности "Хрустального" на фоне происходящего сводились примерно к следующему: нет Трусовой — есть Косторная и Загитова. Нет Косторной — все еще в строю Загитова и Щербакова. Непонятно, что будет с Загитовой — Щербакова и Валиева точно не сдадут позиций. А ведь есть еще Усачева и Хромых.
Ну а уж если совсем беда — подрастает Акатьева. Это ни в коем случае не следствие каких-то там недостатков. Просто Софье не посчастливилось родиться 7 июля. Появись она на свет неделей ранее, смогла бы по возрасту выйти на международный юниорский уровень уже в этом году, а так придется ждать лишний сезон. Поэтому ставку пока делают на других, хотя на самом деле Акатьева не то чтобы не уступает почти никому из нынешнего топа, а даже превосходит многих из них.
Она уже знает, как подавать себя публике, общаться с прессой и прыгать тройной аксель с четверным тулупом за одну программу — убийственное сочетание для женской одиночки, доступное к настоящему моменту лишь американке Алисе Лью. Удивительное хладнокровие и лидерская харизма не оставляют вариантов соперницам на соревнованиях: этот лед — ее и больше ничей. Пока это по большей части визуальный эффект, но, когда Софья добавит в арсенал изучаемый ею четверной сальхов, а судьи начнут ставить ей компоненты повыше (ее артистизм и скольжение уже сейчас провоцируют на сравнения с Косторной), метафора превратится в факт.

А фраза "суперзвезда, которая стоит на ковровой дорожке и раздает автографы" из представления образа новой короткой программы Софьи станет ее типичным бытописанием.

Елизавета Осокина, 13 лет

Если бы первая половина международного юниорского сезона в этом году состоялась, ученица Елены Буяновой могла бы стать ее главным открытием. Уровень, который она продемонстрировала на недавних контрольных прокатах, максимально далек от фраз в духе "долгий простой" и "юниорское катание" — ни следа чего-то подобного в нем не разглядеть. Легчайшие прыжки, разноплановые программы, креативные позиции во вращениях, набор темпа по ходу проката и оригинальные заходы на прыжки, идеально вплетенные в постановку, — с таким набором раньше ехали выигрывать Олимпийские игры, Елизавета же просто собиралась дебютировать по юниорам.
Пока что дебют откладывается — надеемся, лишь до зимы следующего года, то бишь до первенства России. А еще лучше — до этапов Кубка страны, которые начнутся уже совсем скоро — этой осенью. Конкуренция на всех вышеуказанных турнирах будет запредельная, но Осокиной есть чем ответить соперницам. За мощной базой, поставленной ей в казанской школе "Ак Буре" и отшлифованной в ЦСКА, кроются два важнейших личностных качества Елизаветы — исключительная творческая разноплановость, которая для хорошего хореографа все равно что пластилин, и высокий уровень обучаемости. Татьяна Тарасова отмечала, что всего за год тренировок у Буяновой Осокина совершила огромный скачок в развитии. Пожалуй, единственный минус Елизаветы — отсутствие четверных прыжков и тройного акселя, но Буянова говорила, что они уже над этим работают.

Вероника Жилина, 12 лет

"Я хочу быть олимпийской чемпионкой". На камеру Вероника произносила эту фразу дважды — в интервью "России-1" и на первенстве Москвы. Между первым и вторым видео — что-то около семи лет, но, как видите, с тех пор мало что изменилось. Она по-прежнему совсем еще малышка, все еще немного смущается при виде журналистов. Но при этом твердо знает, чего хочет достичь.
Что по-настоящему поменялось, так это место проживания и тренерские коллективы. Из Архангельской области — в Москву, к Тутберидзе, затем от нее — к Плющенко. За это время Вероника от просто еще одной перспективной фигуристки перешла в разряд технических индиго, для которых нет ничего невозможного. Сейчас ей всего 12, но она уже владеет двумя видами четверных (тулуп и сальхов), тройным акселем, и, кажется, это совсем не предел. Даже при непочатом крае работы в области второй оценки Жилина на первенстве Москвы уступила Акатьевой не так уж и много — чуть больше 13 баллов с учетом грубой ошибки на каскаде в короткой программе и временном отсутствии в ней же тройного акселя. Что же будет, когда она исправит недочеты и прибавит в скольжении и презентации, — вопрос, на который команда Плющенко ответит, возможно, уже в ближайшее время.

Софья Самоделкина, 13 лет

Ученица Сергея Давыдова ворвалась в топ самых перспективных фигуристок планеты еще в прошлом сезоне, с ноги распахнув дверь шикарными силовыми прыжками, и в особенности тройными акселями. В этом году на прокатах в Новогорске Софья показала, что триксели на месте, а в дополнение к ним уже спешит четверной сальхов, успешно опробованный ею на тренировках. Все идет к тому, что именно Самоделкина будет самой техничной юниоркой ближайшего времени по сумме всех элементов, а это уже если и не гарантированные победы на всех турнирах, то, во всяком случае, серьезная претензия на это. А ведь Давыдов как-то заговаривал еще и о самом дорогом из ныне известных четверных — лутце…
Загадкой пока остается истинный потенциал артистических способностей фигуристки. На данном этапе его слишком сложно оценить из-за двух причин: 1) Софья уже несколько сезонов подряд катает одни и те же программы; 2) слишком уж велик у нее перекос в сторону прыжковых элементов, из-за чего страдает все остальное.

Елизавета Берестовская, 12 лет

Еще один технический вундеркинд из группы Давыдова. Елизавета попробовала четверной тулуп в 11-летнем возрасте и спустя год, на все том же первенстве Москвы, смогла собрать элемент в прокате. Пока что без чистого приземления — фигуристка сильно пошатнулась, но все же удержалась на ногах. Судьи понизили уровень прыжка до тройного из-за сильного недокрута, что, впрочем, не умаляет ее смелости и ценного для любого спортсмена желания бороться за каждый элемент. К слову, чистый четверной помог бы Берестовской не только перескочить с третьего места на второе, но и вплотную подобраться к Акатьевой, а это само по себе уже говорит о многом.

Аделия Петросян, 13 лет

Болельщики пока так и не увидели Аделию в нынешнем сезоне — сказалась травма, из-за которой она не смогла выступить на открытых прокатах и на московском первенстве. Впрочем, еще в прошлом сезоне Петросян громко заявила о себе, причем, в отличие от многих других, не четверными прыжками и тройными акселями, а завораживающей энергетикой абсолютной свободы во время прокатов. Мало кто умеет так раскрепощаться на льду, как Аделия. В будущем это гарантированно принесет ей крепкую вторую оценку, однако для стабильного попадания на пьедестал в условиях жесткой конкуренции ей все же понадобятся прыжки повышенной сложности. И где, как не в группе Тутберидзе, их разучить?

Софья Титова, 11 лет

Пожалуй, пока самый интригующий и загадочный персонаж в женской одиночке на юниорском уровне. Софья перешла от Тутберидзе к Плющенко и после этого, по словам последнего, в кратчайшие сроки научилась прыгать тройные. Еще через некоторое время на тренировках ей начали покоряться тройной аксель и четверные, а в конце прошлого сезона спорстменка выиграла первенство Москвы младшего возраста, обойдя в том числе подопечную Тутберидзе Любовь Рубцову.
Пока что Титовой отчаянно мало на соревнованиях, что, в общем-то, неудивительно для 11-летней спортсменки. На текущий момент известно, что она занимается изучением тройного акселя и четверных уже для исполнения в прокатах.

Софья Муравьева, 14 лет

Всего за пару недель — от юниорских контрольных прокатов до московского первенства — Муравьева пришла от слегка нервозных на фоне сильного волнения исполнений к плавности и осмысленности в движениях. Отсутствие в заявке ультра-си и не самые уверенные тройные прыжки, вызванные, вероятно, типичным для начала сезона несовершенством формы, не позволили ей подняться выше четвертого места. Однако, по словам тренера группы Плющенко Дмитрия Михайлова, Софья уже близка к покорению четверного сальхова, а это почти гарантированная заявка на призовую тройку.
https://tass.ru/sport/9395931
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Поколение NEXT | Общие фото и видео

Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Похожие темы

-
» Общие фото и видео
» Общая (информация, фото и видео)
» Общее (информация, фото и видео)
» Общая: интервью, фото и видео-2,
» Ссылки на видео и фото (сезон 2015-2016)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры-
Вверх страницы

Вниз страницы