Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeПт 12 Окт 2018 - 21:58

1
Первое сообщение в теме :

ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Isu-grand-prix-figure-skating-final-vancouver-2018
РАСПИСАНИЕ (время мск - разница с Канадой 11 часов):
ТРАНСЛЯЦИИ: 



https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:14

501
Туктамышева: "Мне льстит, что в финале ГП я самая возрастная спортсменка"



ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 1547678821_0:0:3014:1696_600x0_80_0_0_edf06626a1e1b5047110257f29d037fa


Елизавета Туктамышева, завоевавшая бронзовую награду в финале Гран-при по фигурному катанию, рассказала специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской о том, почему чемпионат России для нее более важен, чем финал Гран-при, и призналась, что боится даже думать о том, чтобы выполнить на льду прыжок в четыре оборота.
— Лиза, вам дважды удалось выполнить в Ванкувере тройной аксель, но оба раза он получился с помаркой при приземлении. Что помешало бороться за то, чтобы выезд получился безукоризненным, а сам прыжок без потери баллов?
— Когда выходишь на старт, то всегда думаешь о том, чтобы максимально хорошо исполнить программу. Короткую программу я катала с очень хорошим настроем именно на элементы, готова была бороться за каждый из них. А вот в произвольной… Тройной аксель получился очень мощным, и я могла бы выехать гораздо лучше. Наверное, просто подстраховалась. Больше думала не о том, чтобы красиво выехать, а о том, чтобы устоять на ногах.
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 1547678853_0:0:3076:1731_600x0_80_0_0_02cb07dfb4c6aaee92139e935ff8ddd4
© РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Елизавета Туктамышева
— Настраиваться на прокат было сложно?

— На короткую программу в особенности. Произвольная мне всегда дается проще. Во-первых, понимаешь, что половина работы позади, успеваешь адаптироваться к условиям, соответственно, волнение становится меньше. Это облегчает задачу сконцентрироваться на элементах.
— В Ванкувере вы несколько раз повторили, общаясь с журналистами, что расцениваете старт в финале Гран-при как возможность подготовиться к чемпионату России. Означает ли это, что старт в Саранске для вас более важен?
— Конечно. Для меня это главный старт, и именно там мне хотелось бы показать все, на что я способна.
— В вашей карьере тем не менее неоднократно случалось, что на главные старты вы не отбирались, и, наверное, должны были научиться не расстраиваться по этому поводу. Почему сейчас вдруг чемпионат страны приобрел для вас такое значение?
— Наверное, потому что сейчас я неплохо готова, понимаю, на что способна, понимаю, что могу бороться, занимать высокие места. Поэтому и хочется максимально использовать свой шанс. Будет очень обидно, если у меня не получится. Надо же когда-нибудь все-таки проехать по всем главным стартам сезона.
— На протяжении нескольких не самых удачных для вас лет не было отчаяния, что работа не дает результат, а вокруг все больше и больше молодых девочек, которые так и норовят отгрызть свое?
— Это вторжение началось ведь не сейчас, более того, оно началось с нас с Аделиной Сотниковой. Какой смысл рассуждать о том, хорошо это или плохо? Я просто воспринимаю ситуацию как данность и не собираюсь отказываться от удовольствия посоревноваться, от дела всей своей жизни. Мне, наоборот, нравится, что в женском катании сейчас такая высокая конкуренция и я ее выдерживаю. Мне приятно, что в финале Гран-при я самая возрастная спортсменка. Мне это льстит.
— Когда мы с вами разговаривали в начале сезона, вы сказали, что новые правила сделаны прежде всего под тех спортсменок, чей козырь — зрелое и красивое катание, а не лутц-риттбергер в конце программы. О чем вы думаете сейчас, когда видите, что даже при безошибочном прокате сильно уступаете во второй оценке Алине Загитовой, Рике Кихире? И отражает ли эта оценка реальное положение дел?
— Я привыкла к этому. И думаю о том, что мое фигурное катание таково, каково оно есть. Наверное, меня можно назвать представителем старой школы в том смысле, что, когда я росла и развивалась как спортсменка, во главе угла стояли прыжки и только потом все остальное. Я ведь довольно рано выбилась на взрослый уровень, успешно там выступала, то есть, того, что умею делать на льду, мне всегда хватало. Конечно же, мы пытаемся сейчас наработать более компонентное катание, но мне гораздо сложнее это сделать, нежели более юным девочкам. Я полностью отдаю себе в этом отчет. Те, кто сейчас только выходит на взрослый уровень, с малолетства росли в новой системе, начинали кататься, очень органично воспринимая все требования к программе. Они учили свои прыжки со сложных заходов, со сложными выездами, то есть показывали то, чего никогда не приходилось делать мне. Поэтому конкурировать с ними в этой составляющей мне нелегко.
В то же время я точно знаю, что мое катание нравится людям, нравится мне самой, и, кстати, неплохо оценивается в целом. Просто оно другое. Возможно, более техничное. Не думаю, что это минус. А кроме того, как я уже не раз говорила, было бы просто наивно рассчитывать на высокие компоненты после того, как я пропустила почти четыре года выступлений. Если успешно пройду еще пару-тройку турниров, оценка за компоненты наверняка начнет подниматься.
— Подопечным вашего тренера Алексея Мишина свойственно достаточно глубокое понимание техники прыжков. Объясните, что технически сложнее — делать тройной аксель или прыжок в четыре оборота? У мужчин-одиночников, знаю, существуют различные мнения на этот счет.
— Если говорить лично обо мне, проще выполнить тройной аксель. Здесь все зависит от того, как ты научен, от техники. Если двойной аксель хорошо выучен и удобен спортсмену, он, естественно, предпочтет начать усложнение с этого прыжка. Если же прыжок неудобен, добавить к нему еще один оборот становится кошмарным испытанием для фигуриста. Я думала об этом применительно к четверным прыжкам. Если бы вдруг задумала разучить четверной сейчас, то с большой вероятностью это был бы лутц, а не тулуп. Потому что лутц для меня очень удобен.
— Вы как-то объясняете себе, что тройной аксель впервые был исполнен в женском катании еще 35 лет назад и его успешно исполняли сразу несколько спортсменок, включая вас, а вот четыре оборота во взрослом женском катании почему-то остаются камнем преткновения?
— Во-первых, это реально сложно и страшно даже психологически. Мне даже страшно думать на эту тему, хотя в совсем далеком детстве я пробовала прыгать четверной тулуп. Более того, если бы тогда была такая конкуренция, как сейчас, уверена, что смогла бы этот прыжок выучить. Просто тогда это было не нужно, тем более что у меня уже имелся тройной аксель.

— День отдыха между двумя прокатами в Ванкувере не нарушил вашей концентрации?
— Я бы предпочла, чтобы соревнования длились без перерыва. Так эмоционально проще. На первый взгляд, кажется, что день отдыха позволяет получше отдохнуть и восстановиться, но на самом деле это не так. Ты все равно мыслями на льду, продолжаешь думать о соревнованиях, об элементах, и это сильно утомляет голову. Хотя все зависит от привычки. В сезоне-2014/15 большинство соревнований шло с перерывом между программами, и я настолько привыкла к этому, что даже чувствовала дискомфорт, если перерыва не было.
— В Ванкувере, знаю, вы связывали с выходным днем большие экскурсионные планы. Реализовать задуманное удалось?
— Вообще нет. Я действительно собиралась поехать посмотреть город, посмотреть поселение, с которого начиналось строительство нынешнего Ванкувера, но почему-то вдруг стала думать о том, что могу устать, если вдруг не получится вернуться вовремя, что, наверное, лучше прогуляться вокруг гостиницы, никуда не уезжая. Вот и получилось, что вся культурная программа свелась к шопингу.
— Успешно?
— О, да! Наверное, поэтому с таким хорошим настроением выходила на произвольную программу.
https://rsport.ria.ru/20181209/1547678925.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:26

502
Никита Кацалапов: мы не ставили перед собой цель кого-то обогнать


ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 1547682526_0:40:2880:1660_600x0_80_0_0_39e3c2e32d23c3eb67a6bbbbb6adbc2d


Виктория Синицина и Никита Кацалапов сотворили сенсацию: в произвольном прокате они показали лучший технический результат и стали по итоговой сумме вторыми. А главное, вернули российские танцы на пьедестал, на котором представителей нашей страны не было в Финалах Гран-при с 2009 года.
По окончании соревнований Кацалапов поделился пережитыми ощущениями со специальным корреспондентом РИА Новости Еленой Вайцеховской.
- Как происходят такие ошибки, как та, что случилась у вас в короткой программы, где вы недодержали вращательную поддержку? Это идет от головы или от эмоций?
- Произошел чисто технический сбой. В этой поддержке многое зависит от того, как я в начальной позиции берусь за Вику руками. Если хват получается неудобным, ритм вращения сбивается ровно на один оборот. И исправить это уже не представляется возможным. Поскольку мы не раз сталкивались с этим в тренировках, когда только начинали этот элемент отрабатывать, то примерно за месяц до Финала Гран-при даже предложили тренерам поддержку поменять, благо резервный вариант у нас тоже есть. Но потом мы все совместно решили, что имеет смысл попробовать довести исполнение вращения до автоматизма. В тренировках, кстати, все получалось уже совершенно безукоризненно. Сто раз из ста. Так что неудача стала неприятным сюрпризом.
- Вы сразу поняли, что случилась ошибка, или только когда увидели оценки на табло?
- Сразу, конечно. Еще вращаться не закончили, а уже все было ясно.
- Чего в связи с этим больше всего опасались перед произвольной программой?
- Вообще ничего не боялись. Очень хотелось кататься.
- Это вам удалось блестяще, можно только поздравить. Нет сейчас хотя бы легкого сожаления, что если бы не та злосчастная ошибка, итоговый результат мог бы получиться иным?
- Конечно, такое сожаление есть. И вчера было. Но мы старались об этом не думать, поскольку нужно было настраиваться уже на новый прокат, но, да – потеряли на вращении где-то два – два с половиной балла.
- Психологически вас не подкосил тот факт, что после короткой программы вы проигрывали не только американцам, но и итальянскому дуэту Гиньяр/Фаббри?
- На это мы с Викой вообще не обращали внимания, соревновались только сами с собой. Понятно, что нам не все равно, какие места мы занимаем, но тут-то что можно было поделать? Случилось – и случилось. Работаем дальше.
- В этом сезоне вы, Никита, стали совершенно иначе выглядеть на льду. Что такого поняли о фигурном катании, чего не понимали раньше?
- Мне просто снова стало очень нравиться кататься. Серьезно. Был период, когда я этот кайф потерял, не стану скрывать, но сейчас удовольствие снова вернулось.
- Как долго, по вашим ощущениям, вы скатывались с Викой до того, как поняли, что этот процесс можно считать завершенным?
- Ровно полтора года. Первое время, случалось, вообще ехали в разных направлениях. Но это не раздражало. Сейчас мы очень внимательно друг друга слушаем, и могу точно сказать, что понимаем друг друга на сто процентов. Даже иногда без слов. Если первое время какие-то замечания со стороны Вики я воспринимал настороженно, то сейчас реагирую совершенно иначе – выполняю все ее пожелания.
- Кто из вас более азартен в соревнованиях?
- Никогда не думал об этом. Нам обоим очень нравится выступать, нравится бороться с соперниками, и это, наверное, главное.
- С вашим размашистым катанием не сложно было переключаться с европейских площадок на канадский размер?
- В этом вообще не было проблем. В Ванкувере совершенно потрясающее качество льда. Считается, что это особенно важно для тех, кто выступает в одиночном катании, но на самом деле в танцах качество льда имеет ничуть не меньшее значение и на многое влияет. Лед безо всякого преувеличения был просто потрясающим. Наверное, поэтому более узкое поле не создавало нам вообще никаких неудобств. Одна тренировка – и ко всему привыкли. К тому же в этом сезоне у нас с Викой уже был опыт выступления на катке такого размера – на этапе Гран-при в Канаде.
- Вплоть до нынешнего сезона у вас был очень жесткий тренировочный спарринг с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым. Сейчас, когда эта пара прекратила тренировки, стало комфортнее или сложнее?
- Не скажу, что мы как-то ощущали эту конкуренцию. У нас же есть еще Кирилл (Халявин) с Сарой (Уртадо), с которыми мы тренируемся в одной группе. Так что со спаррингом все по-прежнему в порядке.
- Знаю, что для Александры Степановой и Ивана Букина было важно не проиграть вам в Ванкувере. А для вас внутренняя конкуренция имела значение?
- О таких вещах мы не думали. Чувствовали себя достаточно уверенно, знали, что много работали и улучшаем катание от старта к старту. Понятно, что соперничество всегда подстегивает, но говорю совершенно откровенно: мы вообще не ставили перед собой цель кого-то обогнать, превысить чьи-то баллы. У нас своя дорожка. Мы на нее встали – и по ней идем.
- Дорожка четвертого уровня сложности?
- Я бы сказал, что пока третьего. Так что есть куда расти.
- Кстати, если ориентироваться на ваши ощущения – на результат какого порядка вы считаете возможным выйти в этом сезоне? Катались-то в Ванкувере замечательно. Можно ли сделать лучше?
- Сто процентов да. До этапа Гран-при во Франции у нас был тренировочный прокат, равного которому по ощущениям я, наверное, не припомню. С первой минуты танца и до последней я словно летел куда-то и даже совсем не устал в конце. Не знаю, как тот прокат смотрелся со стороны, но для меня он стал эталонным. Таким, к которому очень хочется стремиться. Чтобы было красиво, мощно, чтобы вообще не нужно было думать об элементах, не нужно было контролировать партнера. И чтобы все получалось максимально чисто. Нехилая такая мечта, да?
https://rsport.ria.ru/20181209/1547682406.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:28

503
Тарасова о старте в паре с Морозовым: в целом все прошло неплохо

ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 1547678005_0:0:3120:1756_600x0_80_0_0_ee066b15849c45c4369da50c9fa6a014

ВАНКУВЕР, 9 дек – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Евгения Тарасова, выступающая в спортивной паре с Владимиром Морозовым, заявила, что в целом дуэт неплохо выступил в Финале Гран-при.
Тарасова/Морозов набрали 214,20 балла по итогам обеих программ в Финале Гран-при в Ванкувере и заняли третье место.

"Большое спасибо всем, кто сегодня нас поддерживал и болел за нас. Вышло не все, как мы запланировали, были помарки, но в целом старт прошел неплохо. Будем стараться исправлять ошибки и настраиваться на следующие старты", - сказала Тарасова журналистам.

https://rsport.ria.ru/20181209/1547678505.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:31

504
Независимая Косторная: красота ванкуверского финала Гран-при


ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 1547684377_0:0:2828:1591_600x0_80_0_0_5d89266ad65dfaf68c387d8067d26227


Российская фигуристка Алена Косторная выиграла финал юниорского Гран-при в Канаде, опередив крутых соперниц. Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов приходит к выводу, что основная красота ванкуверских стартов исходила именно от этой девчонки.
"Фигурное катание победило", — подумал я, аплодируя Косторной в Ванкувере. Возможно, ее прокат — это самое красивое, что было в эти дни невероятно напряженного по графику финала, когда юниоры смешивались со взрослыми в закоулках арены Университета Британской Колумбии.
Загитова, которой в последнее время выдана уйма комплиментов по поводу полноценного женского и настоящего фигурного катания, боролась за элементы и была психологически неуверенна. Вернее, недостаточно уверена для того, чтобы победить ту самую японку Рику Кихиру, рядом с которой пару недель назад на этапе Гран-при в Гренобле морально зажималась Евгения Медведева.
Уровень олимпийской чемпионки сомнениям с некоторых пор не подвергается, но с тем, что она была бледной тенью самой себя, и сама Загитова не спорит. А что еще было из красоты на Западном побережье? Из той, которая не жвачечная, но съедобная, и обязательно с послевкусием.

Вместо Юдзуру Ханю был лишь рекламный баннер с его изображением, Сёма Уно с угрюмым и сонным видом колотил баскетбольный мяч в хоккейной коробке, а потом не справлялся с коронным четверным флипом.
Елизавета Туктамышева? "Зажигала в конце, как я умею это делать", — кокетливо говорила она. Но зажигалка эта на любителя. На ценителя человеческой воли, когда человек проигрывает из года в год, а потом возвращается в шумную компанию лидеров. Где тебя помнят, но уже не поклоняются.
"В моем возрасте я нахожусь в хороших кондициях, потому что прошла взлеты и падения, у меня много опыта. Я понимала причины, почему я катаюсь, что я люблю. На какие-то вопросы я ответила и нарисовала себе четкую картину, что я должна делать дальше. И я отпустила волнение, поняла, что мне не надо с кем-то соревноваться, а надо кататься и получать удовольствие", - Лиза душевно говорила и реально радовалась. Не мечтая о победе.

Виктория Синицина/Никита Кацалапов?.. Так это другой "тангОс", как сказал бы сам Никитос. Все-таки танцы — это другой вид спорта. Не удивлюсь, если когда-нибудь у них будет собственная федерация и своя олимпийская квота. Одна моя знакомая, ориентирующаяся в самих кишках этого субъективного подвида фигурного катания, как-то сказала: танцы на льду от остального фигурного катания отличаются ровно так же, как синхронное плавание от водного поло.
Было в Ванкувере много симпатичного, но вот самое красивое — пожалуй, и вправду Косторная. Юниорка, которую уже давно мерят взрослыми стандартами. Алена нашла в себе силы при вполне обычном техническом контенте, без всякого тройного акселя, победить тех, кого называют "монстриками Тутберидзе", — очаровательных Сашу Трусову и Аню Щербакову.
Конечно, кто-то скажет, что, получись лутцы у Трусовой, Алена вновь была бы на втором почетном месте. Или третьем, если бы лутцы получились у Щербаковой. Но Артур Дмитриев, знающий, как добывать олимпийское золото разными путями, сказал: "А без ошибок не бывает. Все ведь закономерно". Так и здесь: кто-то сорвал лутц с неимоверной ставкой на него, а Алена оступилась на каскадном тулупе. Копеечном, который никак не повлиял на ее компонентную оценку.
Просто Ванкувер-2018 показал, что Кихира зависит от двух мегапрыжков, Трусова от них зависит тоже, и Щербакова зависит. А Косторная — нет. Она просто берет свое фигурным катанием, которое чаще проигрывает на юниорском уровне, но бывает, что и побеждает. Она и с журналистами общается куда интереснее многих своих более старших коллег.
https://rsport.ria.ru/20181209/1547684316.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:48

505
Загитова – в шкуре Медведевой. Место на троне заняла Кихира


Чемпионкой Гран-при-2018 в женском одиночном катании стала Рика Кихира из Японии. У наших Алины Загитовой и Елизаветы Туктамышевой – серебро и бронза соответственно.
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Image-9801-1544339036-760x479
Совсем недавно, Алина Загитова находилась в статусе супердебютантки, выводящей свой вид спорта на новый уровень и сокрушающей прежние авторитеты. И ведь сокрушила: в феврале на Олимпиаде в Пхенчхане обыграла двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву. Но как же быстро все меняется в этом женском фигурном катании…
Сегодня Медведева наблюдала за финалом Гран-при со стороны, а Загитова очутилась на ее месте – вышла на лед Ванкувера признанной мировой примой, под которой вдруг зашатался королевский трон. Роль же юной возмутительницы спокойствия перешла к Рике Кихире: японка, проводящая первый «взрослый» сезон, двумя днями ранее сокрушила загитовский мировой рекорд в короткой программе.
Козырь Кихиры-2018/19 – тот же, что у Загитовой-2017/18: недоступная конкуренткам техническая сложность. Точнее аксель в три с половиной оборота, который японка блестяще исполнила в первый день финала и намеревалась дважды исполнить в последний день. Впрочем, ее проката, закрывавшего произвольную программу, еще надо было дождаться.

САМОДУРОВА – МОЛОДЕЦ, ТУКТАМЫШЕВА – ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Две других российских финалистки, тренирующихся у знаменитого тренера Алексея Мишина, со своими «антияпонскими» задачами на нижних этажах иерархии справились прекрасно. Софья Самодурова откаталась чисто, обновила личный рекорд и оставила на шестом, последнем месте титулованную Сатоко МияхаруЕлизавета Туктамышева, усложнившая программу к финалу, не без труда выехала со стартового тройного акселя, но дальше была безошибочна и получила за технику больше 78 баллов. Есть бронзовая медаль, виды на которую имела и Каори Сакамото – перед произвольной их с Туртамышевой разделяли лишь четыре десятые.

Оставалось выяснить чье золото.
Прокат Загитовой вновь получился трудным. Было видно, что многие элементы даются ей с немалым трудом. Но она справлялась – во всех случаях, кроме одного. Подвел не самый сложный каскад лутц-тулуп в начале программы: вместо «3+3» получилось только «3+1». Эта ошибка не позволила Загитовой преодолеть рубеж 150 баллов за произвольную. И все оказалось в руках у Кихиры, которой теперь достаточно было просто избежать серьезных ошибок.
Но японка тоже не железная. Первый же аксель она недокрутила на целых полоборота и сумела удержаться на ногах лишь уперевшись в лед обоими руками. На языке судейских оценок это равносильно падению. И если бы Кихира испортила и второй суперпрыжок, вся турнирная ситуация моментально перевернулась бы…

ЭТОТ ТИТУЛ МЫ НИКОМУ НЕ ОТДАВАЛИ ПЯТЬ ЛЕТ

Второй аксель она прыгнула хорошо. Правда с двойным, а не с тройным тулупом, но это уже детали. И, что еще важнее, всю оставшуюся программу японка докатала «на ура». Не сломалась, не выдохлась на стартовом сверхусилии. И опередила Загитову по технической оценке.
Оставалась еще слабая надежда на компоненты, которые у маститой российской фигуристки, по идее, должны быть выше. Однако и этой, последней надежде не суждено было выжить: «за артистичность», говоря по-старому, Кихире поставили практически как Загитовой – 72,40 против 72,70. Что ж, судьи тоже привыкают к быстрым сменам чемпионок в женском катании. И компоненты у новых героинь теперь растут быстрее, чем прежде.
Россия отдала титул чемпионки Гран-при в этом виде впервые с 2013 года. Серебро Загитовой и бронза Туктамышевой стали нашими первыми «взрослыми» медалями в финале-2018, и наверняка не последними. А вот удастся ли россиянам добыть в Ванкувере хоть одно золото – большой вопрос. Ответ на него мы получим совсем скоро, ранним воскресным утром по московскому времени. В парном катании наши дуэты после короткой программы занимают второе и третье места, в танцах – третье и четвертое.
https://m.sovsport.ru/figure/articles/2:875653-zagitova-v-shkure-medvedevoy.-mesto-na-trone-zanyala-kihira
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:52

506
Медалей много, а золота нет. Финал Гран-при-2018 стал неудачным для России
В Ванкувере под конец финала Гран-при Виктория Синицина/Никита Кацалапов взяли серебро в танцах, а Евгения Тарасова/Владимир Морозов – бронзу в парном катании.
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Image-6169-1544341773-760x461
Впервые с 2013 года Россия осталась без чемпионских титулов в серии Гран-при. Это не позволяет считать турнир успешным, хотя по общему количеству медалей (две серебряных и две бронзовых) мы по-прежнему «впереди планеты всей».

ТАРАСОВУ И МОРОЗОВА ОБЫГРАЛИ – КАК РАНЬШЕ ЗАГИТОВУ

После ночного поражения (а как еще назвать второе место, когда речь идет об олимпийской чемпионке?) Алины Загитовой от японки Рики Кихиры наши утренние надежды были связаны прежде всего с парным катанием. Перед произвольной программой реальные шансы на победу сохраняли четыре дуэта, два из которых представляли Россию. Но первыми свое веское слово сказали Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Французы, шедшие только четвертыми и потому оказавшиеся сегодня в первой разминке, выступили блестяще, на 1,07 улучшив свой же октябрьский мировой рекорд. Причем тогда дело тоже было в Канаде, и Джеймс/Сипре тоже получили балл штрафа за превышение лимита времени.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов, имевшие запас «плюс три с половиной» относительно конкурентов из Франции, могли остаться впереди при чистом прокате, но... Сначала партнер в середине каскада «3+2+2» выдал одинарную «бабочку», а затем Тарасовой не удалось нормально выехать с выброса, и она уперлась в лед рукой. Одной, а значит это не было падением ни де-факто, ни де-юре. Однако россияне так и остались третьими, уступив не только вдохновенным Джеймс/Сипре, но и победителям короткой программы из Китая. Чен Пен/Ян Цзинь грамотно упростили свой набор прыжков в произвольной, надежно исполнили двойной сальхов и «3+2» из тулупов, что и принесло им серебро.
Ни о каком засуживании речи тут не было. Как и в случае с Загитовой приходилось признать, что Тарасову с Морозовым просто обыграли.

СИНИЦИНА И КАЦАЛАПОВ – НОВЫЕ ЛИДЕРЫ РОССИЙСКИХ ТАНЦЕВ?

Наталья Забияко и Александр Энберт остались вне пьедестала, совершив немало ошибок. Там было и падение партнерши, и полная потеря одной из поддержек. Россияне, правда, ее все-таки сделали сразу после первой, неудачной попытки, но по правилам засчитывать элемент уже было нельзя. Не удалось уйти с последнего места нашим дебютантам Дарье Павлюченко и Денису Ходыкину. Хотя произвольную, в отличие от короткой, они откатали очень хорошо.
В танцах мы на золото толком и не рассчитывали. Не изначально, а после того, как судьи в короткой программе отправили наших кандидатов в чемпионы на третье-четвертое места. Победителям двух отборочных этапов Гран-при-2018 Александре Степановой и Ивану Букину досталось от арбитров и сегодня. Их, увы, оставили с «деревянной медалью». А вот Виктории Синициной и Никите Кацалапову, напротив, поставили очень высокие, рекордные для дуэта баллы. По технической оценке за произвольную они превзошли вообще всех. Что это, смена лидера в российских танцах или просто отдельный случай? Узнаем через две недели на чемпионате страны в Саранске.
В Ванкувере же итальянцы Шарлен Гиньяр/Марко Фабри, которых обошли Синицина с Кацалаповым, остались вполне довольны и бронзовой наградой. А чемпионами ожидаемо стали Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью из США. Это золото стало для американских фигуристов уже вторым в нынешнем финале. Еще по одному – у Франции и Японии.

ТРУСОВА – ТОЖЕ НЕ ПЕРВАЯ. НО ПОЗАДИ НАШЕЙ ЖЕ КОСТОРНОЙ

В юниорской части финала у России все гораздо лучше. Можно сказать, лучше просто некуда: 10 медалей из 12 возможных, включая три золотых. Единственным, кому удалось опередить в Ванкувере хоть кого-то из наших юниоров стал 13-летний хозяин льда Стивен Гоголев, превзошедший в турнире одиночников серебряного призераПетра Гуменника. Все остальные россияне уступили только россиянам: в танцах – места с первого по третье, а в двух остальных видах – аж с первого по пятое. Итоговый протокол в парном катании вообще получился полностью нашим – одинокие американцы, став шестыми в короткой программе с произвольной предпочли сняться.
Отдельного рассказа заслуживают юниорки с их феноменальными прыжками. Анна Щербакова заявила на произвольную два лутца в четыре оборота, но упала с обоих – похоже, элемент у нее еще просто не готов. А победительница юниорских Гран-при и ЧМ прошлого сезона Александра Трусова, как и обещала, попыталась сегодня сделать три четверных! Даже во «взрослом» мужском финале у четырех участников из шести (кроме таких грандов, как Нэйтан Чен и Сема Уно) таких прыжков в произвольной было максимум по два!
Четверной тулуп Трусова в Ванкувере исполнила уверенно. С лутцами вышло сложнее: с одного она выехала, но кое-как, «на минус», со второго – упала, лишившись таким образом целого каскада. Эта потеря оказалась слишком дорогой и стоила 14-летней фигуристке золота, которое досталось другой подопечной тренера Этери Тутберидзе – Алене Косторной. Ей уже 15, и хоть четверные Косторная пока не прыгает, зато отличается отменным скольжением. И не допустила за весь финал практически ни одной помарки.
Со своей сегодняшней суммой Трусова среди «взрослых» одиночниц Гран-при-2018 была бы четвертой, в 12 сотых позади бронзовой Елизаветы Туктамышевой. А Косторная – в почти трех баллах впереди, то есть, на пьедестале! Ей и до Загитовой недалеко, какие-то 8,55. Что же до технических оценок, то здесь Трусова опередила всех «взрослых и детей», включая Кихиру. И это с падением! Даже трудно представить, что будет, когда она прыгнет все! Кстати, в следующем сезоне и Трусова, и Косторная, и Щербакова выходят из юниорского возраста на большую мировую арену, чтобы сойтись, наконец, с кихирами-загитовыми лицом к лицу.
Думаю, тогда проблем с золотом Гран-при у России уже не возникнет.
https://m.sovsport.ru/figure/articles/2:875676-medaley-mnogo-a-zolota-net.-final-gran-pri-2018-stal-neudachnyim-dlya-rossii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:52

507
Savta пишет:
ЭТОТ ТИТУЛ МЫ НИКОМУ НЕ ОТДАВАЛИ ПЯТЬ ЛЕТ

Да?
Как-то у них плохо с математикой
Алина
Женя
Женя
Лиза
Мао (Юля - серебро)
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:53

508
Цитата :

чтобы сойтись, наконец, с кихирами-загитовыми лицом к лицу.
Не, ну это вообще  facepalm
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 20:55

509
Наталья Бестемьянова: Загитова может бороться с Кихирой
Олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира по фигурному катанию Наталья Бестемьянова подвела итоги финала Гран-при, который завершился в Ванкувере.
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Image-7459-1544352990-760x532

«УВЕРЕНА, ЗАГИТОВА БУДЕТ УСЛОЖНЯТЬ ПРОГРАММУ»

Мы стали свидетелями потрясающе интересных соревнований в женском одиночном катании. Была захватывающая интрига, за это мы и любим фигурное катание. Первой каталась Софья Самодурова – откаталась прекрасно. То же самое могу сказать по поводу Сатоко Мияхары, но она сделала один лутц с недокрутом. Ее за это справедливо наказали, что позволило Самодуровой у японки выиграть.
Каори Сакамото упала с одного из каскадов, хотя в целом выступила очень здорово. Лиза Туктамышева каталась просто фантастически. У нее была небольшая ошибка на выезде из акселя в три с половиной, но это же аксель – тяжелейший элемент. Лиза усилила программу: вместо каскада тройной тулуп – тройной тулуп, они с Алексеем Мишиным вставили тройной лутц – тройной тулуп. Это просто чудо, как Лиза прогрессирует. Мы видим возрождение Туктамышевой.
Абсолютно магнетически каталась Алина Загитова. Образ Кармен ей подходит идеально. Программа была сделана под ее индивидуальность. Не знаю такой второй фигуристки, которой бы так подходила тема «Кармен». Но в начале программы Алина вместо каскада тройной лутц – тройной тулуп сделала тройной лутц – одинарный тулуп. И можно сказать, отдала Кихире преимущество.
Рика Кихира в начале проката упала с акселя в три оборота. Но затем, как стойкий оловянный солдатик, прыгнула еще один тройной аксель с двойным тулупом. Дальше – ни единого сбоя. В повышающей части программы сделала каскад тройной лутц – тройной тулуп.
Может ли с Кихирой бороться Загитова? Конечно, может. Кихира, все-таки, человек, а не автомат. Она тоже может срывать элементы. И при чистейшем выполнении всех элементов Алина может с японкой конкурировать. Хотя у Алины уже все компоненты четвертого уровня. Но все же есть, над чем поработать, как усложнить программу. Я уверена, что Алина со своим тренером Этери Тутберидзе будут над этим думать.

«ТАРАСОВОЙ И МОРОЗОВУ НУЖНО КАТАТЬСЯ ЧИЩЕ»

Французская пара Ванесса Джеймс/Морган Сипре с четвертого места скакнула на первое. Но они и были фаворитами. Просто в короткой программе они выступил не в свою силу, а в произвольной откатались, как следует. Французы в этом сезоне очень хороши.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов не откатались чисто, у них были ошибки, поэтому они уступили второе место китайской паре Чэн Пэн/Цзинь Ян. Но это не уровень Тарасовой и Морозова, они могут кататься лучше и чище. В этом случае они будут соперничать с сильнейшими парами. Ребята готовы к этому соперничеству.
То же самое можно сказать про Наталью Забияко и Александра Энберта. Они допустили ошибки, это не позволило им бороться за призовые места. У нас способные пары, просто нужно показывать то, что они умеют.

«СПЛАНИРОВАННАЯ ИСТОРИЯ – НЕ ПУСТИТЬ ДВА НАШИХ ДУЭТА НА ПЬЕДЕСТАЛ»

Грустная история с четвертым местом Александры Степановой и Ивана Букина. Конечно, их место выше. Абсолютно хулиганское поведение технических специалистов, которые поставили нашей паре в ритмическом танце даже не первый, а базовый уровень за первую половину «Танго Романтика», опустило Сашу и Ваню в слабейшую разминку. Поэтому уровень их программы был оценен таким образом в произвольной программе, как пары, катающиеся в другой разминке. А это не их оценки. Это была спланированная история – не пустить два наших дуэта на пьедестал. Грустно все это.
Но не хочу на этом долго останавливаться. Ребята будут работать дальше, улучшать программу. Виктория Синицина и Никита Кацалапов прекрасно откатались. Их оценили, как они того заслуживают.
Считаю, что в правилах танцев на льду нужно учитывать такие вещи, как эстетика. Когда на лед выходят два крупных плотных человека и катают «Ромео и Джульетту», я имею в виду американскую пару Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, то это серьезное несоответствие образу. Грузная женщина и крупный бородатый мужчина никак не похожи на Ромео и Джульетту.
Возьмем итальянский дуэт Шарлен Гиньяр/Марко Фабри. Технически они готовы хорошо, но нельзя эту пару сравнить по статусности и красоте со Степановой и Букиным. Такие вещи тоже как-то должны оцениваться. В нашей селекции партнеры подбираются по всем характеристикам. В том числе, и по эстетическим. А не так – кто был свободен, того в пару и ставят. Итальянская пара довольно милая, но, когда партнер ниже партнерши, это выглядит довольно странно и режет глаз. И я считаю, что такие вещи должны оцениваться.

«КОСТОРНАЯ ГОТОВА ВЫСТУПАТЬ НА ВЗРОСЛОМ УРОВНЕ»

Я полностью очарована катанием Алены Косторной. Считаю, что она уже готова выступать на взрослом уровне. У нее зрелое катание, с роскошными прыжками, роскошными компонентам. Она – само очарование, я в нее влюблена.
Пять первых мест заняли наши девочки. Это фантастический результат. Прекрасно катались Алена Канышева и Анастасия Тараканова. Жалко, что Александра Трусова не смогла исполнить четверные прыжки. Она и Щербакова упали с двух лутцев. Рискуют девчонки, но это вызывает уважение. Так трудно смотреть на то, как они падают. Зал просто замирал от ужаса при их падениях.
https://m.sovsport.ru/figure/articles/2:875695-natalya-bestemyanova:-zagitova-mojet-borotsya-s-kihiroy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:00

510
Почему Загитова проиграла Финал Гран-при по фигурному катанию

В Ванкувере российские спортсмены завоевали четыре медали



Фигурное катание показало, как умеет держать напряжение. Фигуристы – как умеют держать удар. Наши надежды и ожидания не оправдались – ни одной золотой медали Финала Гран-при. Означает ли это, что все плохо? Обречена ли теперь Алина Загитова на вторые места? Смогут ли российские танцоры в сезоне вернуть себе место на мировом пьедестале, а пары – лидирующие позиции? И, наконец, 10 медалей из 12 разыгрываемых в юниорском Финале – это круто или «ни о чем» для будущего?


ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 235fcfb90ef3f44fc917579111faa38d
фото: AP


Как Финал отобрал золото российских одиночниц
Алина Загитова не смогла, как и в прошлом году, выиграть Финал Гран-при. Помешала ее ровесница из Японии Рика Кихира, прежде, в отличие от олимпийской чемпионки, титулами не обладающая. Дебют в серии Гран-при вышел у японки в российском духе – ворвалась и вырвала свое.
Япония вернули себе титул в одиночном катании у женщин. В 2013 году его получила Мао Асада (Юлия Липницкая была вторая), в 2014-м – Елизавета Туткамышева, два следующих года – Евгения Медведева, накануне Олимпийских игр – Загитова. И вот теперь – Кихира.
Информация о травме ноги, прошедшая сразу после выступления Алины Загитовой - на тренировке споткнулась о телевизионный кабель, наставники даже думали о снятии чемпионки с турнира - исходила не от Алины, тренеров или наших комментаторов, а от одного из зарубежных ведущих трансляцию юниорского Гран-при. Потом поступило подтверждение от наших официальных лиц.
И вот тут, конечно, впору было вздрогнуть. Кататься с травмой – чревато. Сняться с соревнований во имя главных стартов сезона – значит, обязательно породить разговоры о страхе перед соперницей. Такова судьба Алины, да и любого лидера, от которого ждут только побед, что отступления от ожиданий болельщиков воспринимается как обида. Что надо было делать?

Алина приняла решение выйти на старт. И откатала с одной-единственной ошибкой в первом каскаде. «Хотела прицепить к лутцу второй тройной прыжок, думала об этом, но как-то совсем неловко приземлилась».
Оружие для оружия
Тройной аксель – очень сильное оружие. Об этом мы знали давно: Елизавета Туктамышева, став чемпионкой мира в 2015 году, все наглядно показала. А Рика Кихира делает два тройных акселя в одной программе. Но любое оружие оправдывает себя только при наличии дополнительных факторов, которые вообще-то – основные: набор всех сложных элементов, чистое исполнение, компоненты. И все это у Кихиры в наличии.
Мы видим фигуристку первый сезон, а она сама говорит: победила, потому что до этого два года были провалы, пообещала, мол, себе, что запомнит их и не повторит. Ну… и такое говорят под прицелами камер и перед букетами диктофонов. Конечно, она победила, потому что готова была это сделать в Ванкувере. Технически и физически. Закончила произвольную программу и поехала, словно и не каталась. Даже «для приличия» не было никакого намека на сбитое дыхание. И еще – она быстро прибавляет в компонентах.
Алина Загитова сказала, что пока не может собрать произвольную программу, «как надо». В Ванкувере – травма ли, самый пик акклиматизации (а 11 часов разницы – это «зашкал» для организма), поиск ли стабильности в постолимпийский сезон, но от своей лучшей оценки за произвольную в сезоне Алина недополучила сразу 10 баллов. От общей суммы – 12 баллов. Теперь ей предстоит не только возвращать их, но и наращивать, учитывая еще и репутационные приобретение Кихиры в Ванкувере. Пока, следуя за событиями, мы говорим только о японке, как о главной сопернице для Загитовой в сезоне. Но до чемпионата мира – больше двух месяцев, за которые профи сворачивают горы.
Они бьют взрослых
Будет ли «сильное оружие», которым владеет Кихира и не владеет Алина, всегда помогать японке? Ванкувер дал ответ на примере юниорских сражений фантастических девочек из группы Этери Тутберидзе. Александра Трусова исполнила чисто один из трех заявленных в произвольной программе четверных прыжков. «Конечно, я хотела откатать чисто, тем более на тренировке у меня получается и на разминке получался четверной лутц. Наверное, переволновалась. Надеюсь, что удастся сделать его на чемпионате России». Анна Щербакова не справилась со своими сложнейшими прыжками вовсе: «Я могу сказать, что их можно сделать стабильными. Это не настолько сложно, если исполнять четверной лутц правильно в техническом плане». А победила с абсолютно сумасшедшим по выразительности катанием Алена Косторная, не пытавшаяся «убить» судей мужским набором элементов. Прекрасная Алена получила баллы выше, чем завоевавшая бронзу взрослого старта Елизавета Туктамышева. Кстати, на следующий сезон Косторная выйдет на взрослый лед.
Совершившая своими прыжками революцию в фигурном катании Трусова стала второй, а на третьем месте оказалась ученица Светланы Пановой 13-летняя Алена Канышева. На пьедестал, можно сказать, она и не рассчитывала, но тоже оказалась к нему готова в нужное время. «Я выложилась по максимуму, третье место стало для меня большой неожиданностью.». Канышева не будет участвовать во взрослом чемпионате России, а вот те же Косторная, Трусова, Щербакова и Анастасия Тараканова нервы взрослым подергают.
И это – прекрасно. И не надо бояться, что внутренние старты сожрут всю энергию наших лидеров. Наоборот – подпитают.
Пинок в будущее
За счет чего может Алина Загитова прибавить к главным стартам сезона – вопрос для размышления тренеров. В Ванкувере случилось то, что можно было ожидать, сравнивая базовые оценки Кихиры и Загитовой. Но ожидание и реальность – не родные сестры. Только реальность готовит решительный шаг вперед, вынуждает его сделать. Оставаться «при своих», надеясь на идеальный прокат для Алины и ее тренеров вряд ли можно это считать приемлемым вариантом – равносильно топтанию на месте. Значит, пойдут вперед.
Блестяще выступила в Ванкувере Лиза Туктамышева – усложнила программу и призналась, что «зажигала в конце, как умею это делать». Елизавета вообще сегодня словно несется по льду с флагом оптимизма для всех фигуристок, у которых что-то не получается на каком-это этапе карьеры. Три сезона отсутствия на льду, две пропущенные Олимпиады и такое возвращение на лед. Да еще к таким молодым спортсменкам, компонентно и технически выросшим в другой системе оценок фигурного катания.
А Лизе, оказывается, еще и льстит, что она – самая возрастная участница Финала. Именно Туктамышева, не раз прошедшая в карьере через провалы, формирует грамотное отношение к Финалу Гран-при. Это совсем не последняя и самая важная битва в году, это прекрасная возможность подготовиться к чемпионату России, на котором надо показывать все, на что способна.
Кстати, о чемпионате России говорит в связи со стартом в Ванкувере и Сергей Воронов, занявший последнее место в состязании мужчин, но считающий, что уже само попадание на этот старт - почетно. (Победу одержал американский фигурист Нэтан Чен, второй - японец Шома Уно, южнокореец Чха Чжун Хван на третьем месте. «Допустил ошибки, почему - сложно сказать. Что поделаешь, жизнь не заканчивается, буду делать выводы. Но само попадание в финал - уже достойно. Мне есть над чем подумать до чемпионата России».
Танцы с лупой
Как сказал тренер Александр Жулин, похвалив своих танцоров, всегда найдется над чем поработать и что доделать. В танцах победили американцы Мэддисон Хаббел и Захари Донохью. Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали в Ванкувере второе место, показав лучший результат сезона в произвольном танце и – покорив зрителей. На третьем месте оказались итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фабри, Александра Степанова и Иван Букин – на четвертом, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро – пятые. Три российских дуэта на льду – само по себе уже огромный успех, а призовое место – успех двойной.

Никита Кацалапов тоже не обошелся без упоминания чемпионата России: «Мы рады, что движемся вперед и прогрессируем от старта к старту. С наслаждением катались здесь, последние десять секунд произвольной программы были как полное счастье. К чемпионату России мы исправим все недочеты, чтобы соревноваться в борьбе за титул национальных чемпионов».
А титул этот весьма важен. Помимо спора с соперниками, наша танцоры на каждом старте еще и выясняют, кто будет первым дуэтом страны после домашнего чемпионата. Кого коронует Саранск? Ванкувер прошел в пользу Синициной-Кацалапова.
Танцы для большей части зрителей и даже специалистов – довольно темный лес. Вернее, их судейская оценка. И тут каждый случай недооценки чего-то или не ожидаемой оценки дуэтам и тренерам нужно рассматривать с лупой. Причем эти лупы надо раздать в руки не одному специалисту. Это – к обсуждению того, почему Степанова-Букин оказались на четвертом месте после ритм-танца. Фраза «нужно спросить у судей» – становится слишком частой гостьей на стартах. И приносит обиду.
Как возвращать будем?
Отдавать победу французам Ванессе Джеймс и Моргану Сипре в парном катании никто, конечно, не планировал. Но они ее забрали (219,88), обновив собственный мировой рекорд в произвольной программе. И стали первыми фигуристами страны, победившими в соревнованиях спортивных пар Финала Гран-при. Второе место заняли китайцы Пэн Чэн и Цзинь Ян.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов, получившие бронзу, как и Наталья Забияко и Александр Энберт (четвертые) не могут катание в Ванкувере признать безошибочным. Юные Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин стали шестыми и приобрели опыт сражений.
Финал Гран-при мог пройти удачнее для российских фигуристов. Но те четыре медали, два серебра и две бронзы, что мы в итоге завоевали – возможно корректировать. Как, например, сказала тренер Нина Мозер о выступление пар, «думаю, что в нужное время в нужных соревнованиях они будут кататься с другим качеством». Хочется и нам, конечно, так думать.
Тем более будущее российского фигурного катания, оно же юниорское нынешнее, принесло в Финале безоговорочную победу России. Наши фигуристы завоевали 10 наград из 12 возможных! В трех видах из четырех заняли весь пьедестал, не подпустив к заветным ступенькам соперников. А единственный россиянин в споре юношей - Петр Гуменник занял второе место.
https://www.mk.ru/sport/2018/12/09/pochemu-zagitova-proigrala-final-granpri-po-figurnomu-kataniyu.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:01

511
Julbka пишет:
Да?
Ну вот в МК, в отличие от Совспорта, об этом знают


Цитата :
Япония вернули себе титул в одиночном катании у женщин. В 2013 году его получила Мао Асада (Юлия Липницкая была вторая), в 2014-м – Елизавета Туткамышева, два следующих года – Евгения Медведева, накануне Олимпийских игр – Загитова. И вот теперь – Кихира.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:19

512
Загитова уступила королевский трон. Его заняла удивительная японка

ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Origin

Рика Кихира обыграла Алину Загитову в финале "Гран-при".
В Ванкувере, где проходит финал "Гран-при" по фигурному катанию, завершились соревнования женщин. Итоговые результаты показали, что в нынешнем сезоне у одиночниц новый лидер. И это не олимпийская чемпионка Алина Загитова, а японка Рика Кихира, которая показала и отличное катание, и невероятную стойкость.

Загитова боец. Но у нее пропала легкость
После короткой программы Алина уступала Кихире 4,58 балла. Для того, чтобы бороться за победу, россиянке нужно было показывать тот уж уровень катания, что на самом первом для себя старте сезона на "челленджере" в Оберстдорфе, где она преодолела барьер в 158 баллов за произвольную программу. В Ванкувере Загитова проиграла самой себе почти десять баллов.

Ошибка случилась на первом же каскаде – к тройному лутцу, выезд с которого получился совсем не идеальным, Алина вместо тройного тулупа прицепила лишь одинарный. Лутц, с которым она боролась на всех тренировках, подвел ее в программе. Сложилось впечатление, что Загитова настолько удивилась собственному выезду, что растерялась и на мгновение забыла, что делать дальше.

Но тут же собралась и продолжила бороться. Она действительно билась за каждый прыжок. Но не было в ее катании той легкости, которой Алина поражала всех в прошлом сезоне. Да, это уже более зрелое и изящное катание, но для победы оно должно быть просто идеальным, чтобы на каждом прыжке зарабатывать большие плюсы.
С таким катанием Кихира непобедима
Компонентами россиянка уже не превосходит Кихиру. Ну что такое 0,3 балла? Это просто мизер. Японка в нынешнем сезоне железными шагами идет по прошлогоднему графику самой Загитовой и сбить ее с пути будет очень сложно. По оценке за компоненты она уже идет практически вровень с олимпийской чемпионкой, а по технике - впереди.

Кихира не смогла сделать сольный тройной аксель в начале программы, избежав падения только с помощью рук. Судьи поставили за этот прыжок большой минус и две галки за недокрут, что мгновенно снизило стоимость элемента практически до уровня двойного акселя.

Но далее Рика проявила себя фигуристкой со стальными нервами. Она пошла на второй тройной аксель, сделала его замечательно, но пристегнула к нему не тройной, а двойной тулуп, решив не рисковать. Тройной тулуп она сделала в каскаде с тройным лутцем во второй части программы, а первоначально этот прыжок шел сольно.

Все остальное Кихира сделала безупречно. Она пока далека от рекорда Загитовой в произвольной программе и по сумме баллов, но она добилась главного – победы с очень серьезным преимуществом.
Туктамышева поставила персональный рекорд
Третьей в финале "Гран-при" стала Елизавета Туктамышева. Хотя, кажется, судьи чуть зажали ей баллы. В произвольной программе ученица Алексея Мишина была не хуже Загитовой. Но получила на четыре балла меньше. По технике она опередила олимпийскую чемпионку, а компоненты судьи ей просто не ставят.

Елизавета не чисто выехала с тройного акселя, но не упала и сделала элемент на небольшой минус. А остальные прыжки были выполнены на высочайшем уровне. Туктамышева впервые в карьере откатала программу с восемью тройными прыжками. Она катала после Загитовой, и после объявления оценок профессор Мишин был крайне недоволен тем, что насчитали судьи. Наверное, у него на это были все основания.
Другая его ученица - Софья Самодурова - также показала лучший пока в нынешнем сезоне прокат произвольной программы. В итоге в финале она осталась пятой, но ее катание с каждым прокатом становится все лучше и лучше. Она опередила саму Сатоко Мияхару, а это дорогого стоит.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/final-gran-pri-po-figurnomu-kataniyu-2018-rossiyskaya-figuristka-alina-zagitova-zanyala-vtoroe-mesto-rika-kihira-pervaya-elizaveta-tuktamysheva-tretya-obzor-vystupleniya-1488422/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:25

513
Загитова проиграла Кихире. Но это не страшно


ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Origin

Не нужно расстраиваться из-за поражения олимпийской чемпионки.

Свое Ватерлоо Алина Загитова, которой всего-то 16 лет, уже пережила - весной на чемпионате мира в Милане, где развалилась в произвольной программе и осталась за чертой призеров. Поэтому свое второе место в финале "Гран-при" она восприняла внешне спокойно - несмотря на сорванный каскад, не выглядела расстроенной в уголке kiss and cry, и находила в себе силы улыбаться в смешанной зоне, когда стало понятно, что Рика Кихира стала первой. Возможно, это тот самый опыт спокойного принятия поражений, про который говорил Брайан Орсер в отношении Евгении Медведевой.

И, пожалуй, Загитову в Ванкувере должно больше расстраивать не занятое место, а то, что прокат произвольной программы опять получился неидеальным - в этом сезоне в "Гран-при" Алина так и не сумела этого добиться. Помарки были и на этапе в Хельсинки, и в Москве, и вот сейчас в Ванкувере. После выступления олимпийская чемпионка заметила, что до конца не сумела справиться с волнением. "Но нужно справляться. Надо еще разбираться с этим и делать все на максимуме", - сказала она журналистам в смешанной зоне.

Не стоит драматизировать второе место Загитовой с точки зрения результата еще и потому, что речь идет всего лишь о "Гран-при" - самом малозначащем турнире сезона, от выступления в котором отказались многие сильные фигуристы во многих видах программы. В частности, у женщин это Каролина Костнер, Эшли Вагнер и Кэйтлин Осмонд. Ну кто, на самом деле, помнит победителей "Гран-при" и кто какое место там занял? Начинающийся уже через 10 дней в Саранске чемпионат России куда важнее - там будет жесточайшая битва за путевки на чемпионаты Европы и мира. А, кроме того, надо не ударить в грязь лицом перед юниорами вроде Александры Трусовой и Алены Косторной, которые на национальном уровне уже могут сореноваться со взрослыми.

Но это, повторю, только результат. Куда важнее то, что в мире появилась девушка, которая способна обыгрывать Загитову, даже когда та не проваливается - и именно этим запомнится турнир в Ванкувере, а не итоговыми протоколами. Наверное, Алину не спас бы даже удавшийся каскад - да, она бы получила лишние 4-5 баллов, но итоговая разница между ней и Кихирой составила семь.
Хотя перед произвольной программой в отношении Кихиры были сомнения. Все же японка впервые оказалась в такой ситуации и могла дрогнуть. Но характер у нее железный - после сорванного первого тройного акселя она пошла на еще один и сделала элемент. И этим Кихира напоминает прошлогоднюю Загитову, которая только пришла из юниоров и ничего не боялась.

Есть и еще кое-что, объединяющее их - то, как стремительно у Кихиры выросла оценка за компоненты. Обычно дебютанткам, даже самым талантливым, ее не то чтобы зажимают, но не ставят по максимуму - пример Софьи Самодуровой тут очень показателен. Но Загитова год назад уже после двух-трех взрослых турниров стала получать очень высокие баллы - а сейчас, будучи олимпийской чемпионкой, и подавно. То же самое происходит и с Кихирой. Уже на этапе в Японии все оценки за компоненты были выше восьми баллов. Сейчас - все выше девяти. Столько обычно получают суперзвезды.

Справедливо ли это, если говорить исключительно о качестве катания японки? Да, вполне. Кихира и вправду очень хороша. Но, на мой взгляд, есть еще и, скажем так, политический момент. ISU, да и всем нам, хочется на соревнованиях борьбы и интриги, а не доминирования какого-то одного спортсмена, пусть даже самого выдающегося. Отсюда, кстати, и изменения в правилах. И судьи и технические делегаты тоже это понимают. Так год назад мы получили великую дуэль Загитовой и Медведевой на чемпионате Европы и Олимпиаде. Сейчас - схватку Загитовой и Кихиры. И ничего предосудительного в этом нет.

Возьмет ли Алина реванш на чемпионате мира? Такую интригу можно продавать уже сейчас - и это здорово для всех.

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/rossiyskaya-figuristka-alina-zagitova-zanyala-vtoroe-mesto-v-finale-gran-pri-2018-v-vankuvere-obzor-vystupleniya-video-1488429/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:28

514
Мария БУТЫРСКАЯ: «НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ ЗАГИТОВА СКОРО ТОЖЕ БУДЕТ ПРЫГАТЬ ТРОЙНОЙ АКСЕЛЬ»


Чемпионка мира 1999 года в женском фигурном одиночном катании считает, что Алина Загитова могла бы освоить тройной аксель и включить его в свою программу, чтобы лишить конкурентку Рики Кихиру преимущества в сложности.
– Обидно, что Алина допустила серьезную погрешность в начале программы – вместо тройного тулупа прыгнула одинарный, – заметила Мария Бутырская в интервью Team Russia. – Она очень хотела показать качественное катание и волновалась.
– Загитова проиграла самой себе?

– Как посмотреть. С одной стороны, да. С другой, Кихира, стремившаяся удержать первое место, тоже испытывала психологическое давление, недокрутила один из двух коронных тройных акселей и практически ничего за него не получила. А если бы она его сделала чисто, то набрала бы крутую сумму, и ее преимущество было бы очень большим. Это пугает.

– Что делать Загитовой? Срочно разучивать тройной аксель?

– Наверное, надо. Чемпионат мира состоится в Японии, и Кихира, выиграв в финале «Гран-при» у олимпийской чемпионки, громко заявила о себе, как явной претендентке на золото. В любом случае борьба за первое место на чемпионате мира пойдет между этими двумя девушками. Победит тот, кто будет устойчивее психологически.

– Способна ли Загитова в сжатые сроки освоить тройной аксель?

– Сложный вопрос. Мне неизвестно, работает ли она над ним за закрытыми дверями. Может быть, это некое тайное оружие, которое будет использовано в нужный момент. Если бы я видела хотя бы попытку Алины выполнить этот прыжок, то могла бы, наверное, оценить, насколько она близко подошла к его освоению. В принципе Загитова достаточно легко прыгает, у нее очень приличный по технике двойной аксель. Поэтому представляется, что она могла бы покорить и тройной. Вот, например, Юлия Липницкая, когда прыгала двойной аксель, оставляла впечатление, что тройной не исполнит никогда в жизни. У Алины же есть запас. Да и время для обучения тоже. Не такая уж она «великовозрастная».

– Что мешало обучиться прыжку раньше?

– Вчера это было не нужно, а теперь стало актуально. Но Загитова такой человек, что просто не сдастся. Она будет работать, и я не удивлюсь, если мы в недалеком будущем увидим тройной аксель в ее исполнении.

Кихира вообще-то два таких прыжка делает, так что Елизавете Туктамышевой, которая прекрасно прыгает тройной аксель, стоило бы включить в программу второй такой прыжок. Если наши фигуристки хотят побеждать, то надо чем-то удивлять.

Радует подрастающее поколение. В юниорском турнире у России пять первых мест и среди девочек, и среди спортивных пар. Молодцы!

– К Олимпийским играм 2022 года, видимо, такой отряд отчаянных девиц подготовим…

– Да, конкуренция сумасшедшая, и она подхлестывает фигуристок еще больше работать. Соревнования юниорок я с большим удовольствием смотрела. Очень понравилась Алёна Косторная, у которой в арсенале и прыжки, и взрослое катание. И другая Алёна, Канышева, хороша. Нежная девочка. Ей только 13 лет, но это совсем не чувствовалось. Очень по-взрослому на льду выглядит.

– Что думаете об Александре Трусовой с ее феноменальными четверными прыжками?

– Когда девушка идет на три четверных прыжка, это, конечно, вызывает восторг. Умничка! Но прыжки прыжками, а хотелось бы еще, чтобы она раскрывала на льду женский образ. Пока Александра катается как ребенок.

https://teamrussia.pro/news/novosti/mariya-butyrskaya-ne-udivlyus-esli-zagitova-skoro-tozhe-budet-prygat-trojnoj-aksel/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:31

515
Илья АВЕРБУХ: «КИХИРЕ ПРОЩЕ, ЧЕМ ЗАГИТОВОЙ. ЭТО ЕЕ ПЕРВЫЙ СЕЗОН»


Серебряный призер олимпийских игр – 2002 по фигурному катанию и известный продюсер Илья Авербух считает, что Алина Загитова не показала свой максимум.
– У Загитовой не было большого отставания от Кихиры, – считает Авербух. – Она не выполнила каскад, поэтому и стала второй, но я в любом случае считаю ее выступление достойным. Алина может бороться за золото. Сегодня получилось так, завтра будет по-другому. Главный старт сезона – чемпионат мира, и этот Гран-при не говорит о том, что лидерство российскими фигуристками отдано. Другое дело, что мы все увлеклись рассуждениями о Загитовой c Медведевой и не замечаем, что происходит в мире фигурного катания.
На данный момент Загитова не показала максимум в короткой программе, не было раскованности и в произвольной, была допущена ошибка. Это не дало ей возможность бороться в финале Гран-при. Но ведь нельзя объективно сложный постолимпийский сезон – Алина подросла, изменилась. Сложно держать такую высокую форму на протяжении всего сезона.

Что касается выступления Туктамышевой и Самодуровой, они показали максимальный результат, который могли.

– В целом ожидали от Загитовой большего?

– Алина – большая молодец. Она показывает свои бойцовские качества – ей не так просто выступать в этом сезоне. Но она его проводит очень ровно, показывая на всех стартах очень достойное выступление. Кихире чуть проще, потому что она ворвалась в первый сезон.

– Что скажете о выступлении Кихиры, которая даже с ошибкой стала первой?

– Она допустила грубую ошибку на самом сложном прыжке в женском фигурном катании – в три с половиной оборота, а потом она его исполнила. Поэтому ошибка ошибке рознь. Кстати, этот прыжок исполнила Туктамышева, благодаря чему она во многом победила своих конкуренток.

https://teamrussia.pro/news/novosti/ilya-averbuh-kihire-proshhe-chem-zagitovoj-eto-ee-pervyj-sezon/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:33

516
Алена Леонова: "Загитовой нужно учить аксель, чтобы обыграть Кихиру. Пока японка непобедима"



Серебряный призер ЧМ-2012 по фигурному катанию Алена Леонова в разговоре с "СЭ" поделилась впечатлениями от финала "Гран-при", в котором победу одержала Рика Кихира. Несмотря на то, что японка сорвала каскад, почти упав на лед, она стала лучшей в произвольной программе (150,61 балла) и получила в сумме 233,12 балла. Второе место заняла россиянка Алина Загитова, набрав в произвольной программе 148,60. Сумма олимпийской чемпионки-2018 – 226,53. Третьей стала Елизавета Туктамышева​, которая заработала 144,67 за произвольную программу и 215,32 в сумме.
– Никакой трагедии из второго места на "Гран-при" делать не нужно, – отметила Леонова. – Алина каталась неидеально. Каскад у нее не получился, вместо тройного она сделала одинарный. Но даже если бы она чисто все сделала, отрыв все равно получился бы большим. Может, по произвольной программе она и победила, но в итоге Кихира все равно осталась бы на первой месте. Прыжковый контент у Кихиры серьезнее и сложнее, за счет этого она и выиграла. Пусть один каскад не удался, но выполнила все остальное. Видимо, Алине теперь нужно аксель учить, чтобы обыграть Кихиру. Или внести изменения в программу. Стратегию высчитывать, чтобы обыграть японку – пока она, конечно, непобедима.
– Впереди чемпионат России – времени на отдых у Загитовой не будет.
– Для всех наших спортсменов это важный турнир, потому что будет проходить отбор в национальную команду. На данный момент считаю Алину самой сильной. Главное – сейчас отдохнуть, успеть восстановиться и с новыми силами выйти на лед. (Игорь Новиков)
https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/alena-leonova-zagitovoy-nuzhno-uchit-aksel-chtoby-obygrat-kihiru-poka-yaponka-nepobedima-1488509/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:36

517
Кацалапов: дебют в финалах Гран-при показывает, что российские танцы не стоят на месте
Российский дуэт показал свой лучший результат сезона в произвольном танце, заняв в итоге второе место

ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 4890727

ВАНКУВЕР /Канада/, 9 декабря. /ТАСС/. Российские танцы на льду не стоят на месте, что показало участие трех пар из России в финале Гран-при по фигурному катанию в Ванкувере. Такое мнение на пресс-конференции высказал Никита Кацалапов, в паре с Викторией Синициной ставший вторым в танцах на льду.

Российский дуэт показал свой лучший результат сезона в произвольном танце - 124,04 балла. По сумме двух танцев россияне набрали 201,37 балла. Победили американцы Мэддисон Хаббелл и Захари Донохью (205,35). Третье место занял итальянский дуэт Шарлен Гиньяр и Марко Фабри (198,65).

"Мы очень рады тому, как провели турнир, не обошлось без потерь очков, была серьезная ошибка в короткой программе, но это в прошлом, мы обязательно исправим недочеты, которые были на турнире в Ванкувере. Мы рады, как мы движемся, как прогрессируем от старта к старту. Нам было очень приятно, мы с наслаждением катались здесь, последние 10 секунд произвольной программы были как разрыв, полное счастье. К чемпионату России мы исправим все недочеты, чтобы соревноваться в борьбе за титул национальных чемпионов", - сказал Кацалапов.

Ранее ни один из российских дуэтов не принимал участие в финалах серии Гран-при в танцах на льду. Четвертое место заняли россияне Александра Степанова и Иван Букин, пятое - россияне Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

"Российские танцы на льду не стоят на месте, у нас прекрасное соперничество внутри страны, Александра [Степанова] и Иван [Букин] прекрасные конкуренты с отличными программами, и у нас отличные программы. Не стоит забывать, что на этом турнире не было Габриэлы [Пападакис] и Гийома [Сизерона], потому выступление в финале Гран-при дает возможность показать, что российские танцы конкурентоспособны, у российских танцев есть история, мы катались здесь с душой, показывая всю нашу работу", - сказал Кацалапов.

"Мы очень рады находиться здесь, очень рады тому, как прошли соревнования. Мы становимся лучше с каждым стартом и будем работать еще больше", - добавила Синицина.

https://tass.ru/sport/5890032
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:39

518
Цитата :
Не стоит забывать, что на этом турнире не было Габриэлы [Пападакис] и Гийома [Сизерона], потому выступление в финале Гран-при дает возможность показать, что российские танцы конкурентоспособны,

От этого пассажа я не поняла 95c703145ed1
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:45

519
Япония не будет доминировать в фигурном катании. Можете не беспокоиться


У российских юниоров – 10 медалей из 12 возможных.
После поражения Алины Загитовой от Рики Кихиры в финале Гран-при болельщики и эксперты стали бить тревогу – Япония перенимает у России пальму первенства в женском одиночном катании. Не стоит переживать – совсем скоро Россия вернет себе лидерство. В группе Этери Тутберидзе растут юниорки гораздо сильнее Загитовой, Кихиры и кого угодно. Они тоже выступали в Ванкувере и не дали никому ни единого шанса.
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 15c9-cde956348a8621e127c14b891145312bАлёна Косторная / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПЯТЬ ФИНАЛИСТОК ИЗ ШЕСТИ – РОССИЯНКИ
Ни на одном этапе юниорского Гран-при в этом сезоне не побеждали иностранки. Анна ЩербаковаАлена КосторнаяАлександра Трусова были разведены по этапам, чтобы впервые очно встретиться в финале.
Кроме них, хорошо себя показала Анастасия Тараканова, перешедшая прошлым летом от Тутберидзе к Евгению Плющенко. У Этери она не выдерживала ритм нагрузок и думала даже завершить карьеру. У Плющенко она набирает форму и побеждает. Ещё одна россиянка в финале – Алена Канышева. Единственная, кто не имеет никакого отношения к «Самбо-70» и Тутберидзе. Её тренирует Светлана Панова.

Пять россиянок и только одна представительница другой страны на открытом чемпионате России – кореянка Ким Ю Лим. В Корее сейчас бум фигурного катания. Победы Ким Ю Навызвали всплеск интереса к этому виду спорта.
«Моя ставка на Южную Корею. На юниорских соревнованиях кореянки выделяются. У них свой стиль и хорошая техника. Это всё наследство Ким Ю На. Она влюбила страну в спорт, многие пошли в те годы заниматься, глядя на нее, и появилось целое поколение талантливых девушек. Скоро мы их увидим», –предположила осенью Татьяна Фладе и в интевью «БИЗНЕС Online».
Россиянки не просто лидируют по юниорам, их прокаты обсуждает весь спортивный мир как будущее спорта. Пока Загитова прыгает двойной аксель, в программе Щербаковой стоит два четверных лутца. В программе Трусовой и вовсе три разных четверных прыжка – риттебргер, лутц и тулуп.
За прошедший год Трусова и Щербакова установили целый список рекордов и достижений. «Они просто первооткрыватели спорта. Трусова – локомотив, который движет фигурное катание вперед», – сказала фигуристка Елена Радионова, комментировавшая соревнования на канале «Матч Арена». Последнее достижение Трусовой – первый среди девушек каскад из четвертого и тройного прыжка.
При этом девушки даже не считают свои программы чем-то особенным и шутят про «пятерные» прыжки.
«Я стараюсь не сравнивать ни с кем эти прыжки, потому что пока мы четверные не прыгали, не знали, насколько они могут быть стабильными. Но сейчас и другие девочки стали тренировать четверные прыжки, и я могу сказать, что их можно сделать стабильными. Это не настолько сложно, если его делать правильно в техническом плане», – сказала Щербакова в интервью агентству «Р-Спорт».
ОБЕДИЛА НЕ ТЕХНИКА, А КОМПОНЕНТЫ
Вывеску Щербакова - Трусова - Косторная спортивный мир ждал не меньше, чем Загитова - Кихира. У каждой из девушек свои плюсы. Щербакова очень хорошо владеет техникой скольжения, у Трусовой - сложнейшая техника, а Косторная - это отличная хореография.
Поначалу прогнозируемо лидировала Косторная. Трусова не прыгает в короткой четверные, так как они в короткой запрещены правилами на юниорских соревнованиях. Щербакова сильно ошиблась на первом же каскаде, упав сразу на последнюю строчку. Косторная идеально выполнила свою программу, что и позволило ей лидировать.
Расчет Трусовой и Щербаковой был на произвольную. Но ставка на четверные не сыграла – Щербакова завалила оба четверных лутца, Трусова из трёх четверных чисто (на плюс) сделала только тулуп.
Косторная же вновь была безошибочна, что позволило ей победить. Это первая победа Алены на Трусовой в официальных международных соревнованиях. Судя по её реакции – для неё победа была крайне неожиданна.
«Я не задумывалась о «золоте», рассуждала так: может быть, да, а может, нет. Как распорядится судьба. Главное, сделать свое. Но я понимаю одно: этот сезон тяжелее, чем прошлый. Я понимаю, что в следующем мне уже придется выходить и соревноваться с Рикой Кихирой, Алиной Загитовой, Лизой Туктамышевой, надо набирать международный рейтинг», – сказалаКосторная.
Эксперты ещё до финала отмечали, что у Косторной наибольшие шансы остаться в большом спорте и достичь успеха. «Если говорить не с точки зрения тренера, а с визуальной, то Косторная. Она катается более выразительно. Складная, хорошенькая девочка», – сказала про неё в интервью «БИЗНЕС Online» экс-фигуристка Катарина Гербольдт.
Трусова в целом тоже откатала вполне чисто, но той уверенности и красоты катания, как у Косторной у неё не было. Единственный шанс Трусовой обыграть Косторную был в технике – за счёт четверных. План не удался. А ведь скоро и преимущества в технике не будет. Про четверные у Алёны пока ничего не слышно, но тройной аксель она тренирует.
Если Трусова – это прокаченная версия Кихиры или Загитовой, а Щербакова – Ким Ю На, то Косторная – это практически Медведева. Такая же ставка на компоненты, уверенная техника и харизма. «Настоящее женское одиночное», – так охарактеризовала Косторную Радионова, не раз высказывавшаяся в пользу повышения возрастного ценза в фигурном катании.
По-хорошему впечатлила Канышева. Про воспитанницу Пановой было мало что известно, но самая юная участница финала не стушевалась и финишировала при чистом прокате следом за Трусовой и Косторной. Она сама на пресс-конференции отметила, что на медаль не рассчитывала. Ещё одна черта сборной России – невероятно длинная скамейка. Так провал Щербаковой глобально на результатах отразился ровным счетом никак.
ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ
Столь уверенные победы – успех для России, но поражение для чиновников ИСУ, пытающихся повысить шансы спортсменов из самых разных стран. Девушки – полбеды для ИСУ. В парах и танцах весь пьедестал так же заняли россияне. «Как приятно смотреть фигурное катание, не отвлекаясь на результат», – отметила комментатор Татьяна Тарасова.
Похожая ситуация была и на весеннем юниорском чемпионате мира, когда во всех видах победили россияне. На этот раз одно «золото»  ушло в Канаду. И то не совсем. Единственный вид программы, где Россия пока не так хороша – это одиночники-мужчины. Хотя и тут есть подвижки. Так Петр Гуменник пусть и не победил, но его баллов хватило на второе место.
Трусовой, Косторной и Щербаковой осталось кататься по юниорам меньше года. Вполне возможно, что в следующем году уже об Алине и Рике будут говорить как о «ветеранах» фигурного катания, а лидером соревнований будет либо Александра, либо Алена.
Так что Япония России не страшна. «Фабрика Тутберидзе» работает и останавливаться не собирается. Вместе с ней потихоньку поднимается и всё наше фигурное катание.
https://sport.business-gazeta.ru/article/231401
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 Icon_minitimeВс 9 Дек 2018 - 21:50

520
Загитова проиграла второй раз в карьере. Японка пока недосягаема


Скоро – чемпионат России, на котором будет ещё труднее.


По итогам короткой и произвольных программ на финале Гран-при по фигурному катанию победила японка Рика КихираАлина Загитова – вторая. Еще одна россиянка – Елизавета Туктамышева третья, Софья Самодурова – пятая.
Это всего лишь второе поражение Загитовой во взрослой карьере. Первое было на чемпионате мира в Милане, когда Алина завалила произвольную программу и стала только пятой. На этот раз Алина обошлась без откровенно грубых ошибок, но у неё появилась конкурентка. Сильнее, чем она.
ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN  - Страница 26 F16f-5fab7e1ad953eff94be9e3680c122773Фото: Гаррет Спэйн, instagram.com/skatingpics17


У Алины еще до старта произвольной программы было немного шансов на победу. Дело не только в преимуществе в пять баллов у японки, у Кихиры намного дороже был и контент произвольной. Два тройных акселя, причем один из них – в каскаде. У Загитовой в противовес из дорогих элементов только каскад тройной лутц+тройной риттбергер, который она редко исполняет чисто.
На этот раз – исполнила. Зато завалила каскад тройной лутц+тройной тулуп. Вместо тройного она приземлила одинарный. «Я не очень хорошо приземлилась с лутца и попыталась вытащить тройной тулуп. Но в один момент у меня что-то щелкнуло, и.. всё», – прокомментировала на пресс-конференции ошибку Загитова.

По словам Татьяны Тарасовой, Алина была взволнованна, ошибка была не технической – а на уровне психологии. «Лутц она сделала не в одно касание, была пауза. Замешкалась и ее всю повернуло. Я вообще не видела, чтобы она срывала этот каскад – он у нее разминочный. Жаль, что так вышло», – сказала Тарасова в эфире «Первого канала».
Загитова волновалась. Она впервые во взрослой карьере выходила не в статусе фаворита. Весь прошлый год (кроме чемпионата мира) был похож на сказку. Семь побед подряд с рекордами, чемпионат Европы, Олимпиада, финал Гран-при. Сейчас Алина выступает менее уверенно. На двух этапах Гран-при у неё были серьезные ошибки. Она побеждала, но по лучшим баллам сезона она сильно проигрывала Кихире. И хоть Загитова сначала и не хотела это признавать, избегая вопросов о Рике, рекорды японки на нее давили.
«Мысли о Кихире психологически чуть-чуть пощекотали мне нервы. Но я понимаю и то, что если я катаю все идеально, то могу бороться с такими спортсменками», – уверена Загитова.
Также на выступление Алины могла повлиять травма. В твиттере передают слова комментатора Теда Бартона: тот во время трансляции сказал, что фигуристка травмировала стопу, наткнувшись на телевизионный кабель. Повреждение было настолько серьёзным, что в группе Этери Тутберидзе подумывали сняться с соревнований.
ЗАГИТОВА ОПОЗДАЛА НА АВТОБУС
Для победы действительно нужен был идеальный прокат. И грубые ошибки японки. Рика ошиблась лишь раз – на каскаде с тройным акселем и тройным тулупом. Но эта ошибка даже не уравняла разницу в оценке короткой программы.
Загитовой приходится нелегко: помимо естественных изменений в физиологии ей приходится привыкать к новому статусу. Олимпийскую чемпионку судят строже, чем начинающую юниорку. От нее ждут чего-то особенного. Но удивлять не выходит, у всех есть предел своих возможностей. Пока её младшие подруги по сборной учат четверные, Алине остается только мечтать хотя бы о тройном акселе, как у Кихиры и Туктамышевой.
Сейчас Загитова переживает то же самое, что год назад Евгения Медведева. Когда вроде бы все делаешь правильно, не допускаешь серьезных ошибок и имеешь серьезный бэкграунд побед, позволяющий судьям ставить достойные баллы. Но появляется новая спортсменка – сильнее, стабильнее, техничнее. И ты ничего не можешь с этим сделать.
«Как бы я много ни говорила, что я пытаюсь не думать о том, в каком статусе я вышла, всё равно иногда проскакивает эта мысль. Но я пытаюсь справиться. И тренеры мне тоже помогают», – говорила Алина до проката.
За два года по взрослым мы видели разную Загитову. Молодую и дерзкую – в прошлом году. Триумфальную и уверенную в себе – на Олимпиаде в этом. Уставшую и загнанную – на чемпионате мира. Неготовую к соревнованиям физически – на этапе Гран-при в Финляндии.
Но вот рассеянную Загитову мы видим впервые. Она рассказала, что проснулась за три минуты до отправления автобуса на арену в Ванкувере перед выступлением в короткой программе. «Я пришла после тренировки, пять или шесть часов спала. И чуть не опоздала на автобус. Такой вот у меня выдался очень веселый день».
Психологические проблемы в отличие от изменений в росте и телосложении изменением питания и тейпированием суставов их не решить. Здесь нужна работа квалифицированного психолога. Но есть ли он в группе Этери Тутберидзе?
Следующий старт у Алины чуть ли не ключевой в сезоне. Чемпионат России-2018 в Саранске грозит стать самым конкурентным в истории. Всего на чемпионат Европы в Минск у России три путевки. Это максимум от ИСУ. Претенденток гораздо больше. Помимо Медведевой, не попавшей в финал, но жаждущей реванша, это Туктамышеваставшая в Ванкувере третьей. Елизавета, кстати, по технике Алину обыграла, уступив только по компонентам. Их российские арбитры могут интерпретировать совершенно иначе. Ярко себя сегодня показала и Самодурова, также способная навязать Загитовой борьбу.
Не стоит забывать и о юниорках Тутберидзе, прыгающих четверные. Пусть у Анны ЩербаковойАлександры Трусовой и Алёны Косторной нет права выступать по взрослым из-за возрастных ограничений, Загитовой вряд ли хочется уступить новому поколению своего тренера.
КИХИРА МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ И НА ЧМ
Прокат Кихиры напомнил лучшие прокаты другой фигуристки из Азии – Ким Ю На. Великолепная техника и яркая хореография. Что будет, когда она выполнит все элементы чисто? Вечный мировой рекорд?
Другое дело, что японка довольно редко катается чисто. Она нестабильна. Нестабильность Кихиры сильно мешала ей на юниорском уровне, где у неё не было серьезных успехов. Зато юниорские поражения подарили ей дополнительную мотивацию по взрослым.
«Думаю, причина моих успехов в том, что у меня были серьёзные провалы в последние два года. Я пообещала себе, что запомню их и больше подобных ошибок не повторю», – говорит она.
Победа Кихиры эпохальна. Она завершила пятилетний период абсолютного властвования России в фигурном катании на крупнейших турнирах. Менялись имена – Липницкая, Сотникова, Туктамышева, Радионова, Медведева, Погорилая, Загитова – но не менялась страна. Побеждала с 2014 года только Россия.
«Не может быть человек всё время первым. У Алины – сильный соперник, который владеет мощной технической базой. Катается легко, хорошо. Опередила Загитову намного…» – с досадой отметила во время репортажа Тарасова.
Оценки Кихиры в Сайтаме, где пройдет следующий чемпионат мира, будут почти 100 процентов выше. Что такое «домашнее судейство» по-японски мы увидели на NHK Trophy красноречиво. Тогда Кихира победила и обошла Туктамышеву, несмотря на провал в короткой программе. Завысили и оценки Сатоко Миохары, поставив её на вторую строчку. Российских фигуристок японцы любят ровно до того момента, пока они не мешают японкам.
Если Алина рассчитывает обыграть Кихиру на чемпионате мира, ей нужен будет не просто чистый прокат, а идеальный, на мировой рекорд. Для этого жизненно важно усложнять программу. Хочется верить, что запас по элементам у Загитовой есть.
Теперь в фигурном катании снова появилась интрига и конкуренция между странами.
https://sport.business-gazeta.ru/article/231393
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

ISU Junior & Senior Grand Prix of Figure Skating Final. 6-9 Dec, Vancouver, BC /CAN

Страница 26 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  Следующий

Похожие темы

-
» ISU Grand Prix of Figure Skating Final (Senior & Junior). Dec 05 - Dec 08, 2019. Torino /ITA
» JGP - Junior Grand Prix of Figure Skating 2018/2019 (общая)
» GP - Grand Prix of Figure Skating 2018-2019 (общая)
» JGP - Junior Grand Prix of Figure Skating 2016/2017 (общая)
» ISU Grand Prix of Figure Skating Final. 09-21 Dec. Osaka /JPN (отменен)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости :: Сезон 2018-2019-
Вверх страницы

Вниз страницы