Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 33 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeСр 7 Авг 2019 - 21:08

301
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 16368-chernoe-zerkalo-professora-mishina-zamenyat-li-tehnologii-sudei-v-figurnom-katanii

«Черное зеркало» профессора Мишина: заменят ли технологии судей в фигурном катании?



Субъективность, подсуживание своим, некомпетентность, а также сговор, подкуп или выставление оценок под давлением – причин для судейских скандалов в фигурном катании хватало во все времена. Так можно ли убрать человеческий фактор и стоит ли это делать?

Солт-Лейк-Сити-2002

Олимпиада 2002 года в фигурном катании отметилась одним большим скандалом и одним скандалом поменьше, а её основным итогом стало последующее изменение всей системы судейства в этом виде спорта.
Скандалом №2 стало выведение у женщин на первое место представительницы страны-хозяйки Игр, американки Сары Хьюз. Фигуристка после короткой программы занимала лишь четвертое место, но судейским решением получила «золото», а россиянка Ирина Слуцкая осталась на втором месте. Третье и четвертое места заняли также спортсменки из США – Мишель Кван и Саша Коэн.


Скандалом №1 стал пересмотр решения о победителях среди спортивных пар и вручении двух золотых медалей – россиянам Елене Бережной и Антону Сихарулидзе (по результатам первого награждения), а также американским соседям – канадцам Жами Сале и Давиду Пеллетье (с заменой на втором награждении «серебра» на «золото»).
Эта история была многократно описана. У прецедента было много вариантов для объяснений, где сложились неправильная трактовка правил отдельными судьями, «взаимозачет» голосов в соревнованиях пар и танцоров, давление национальных федераций на арбитров и даже криминальный след.
Олимпиада-2002 стала апогеем несостоятельности не столько судейского корпуса, сколько существующего подхода к оценке выступлений фигуристов. Весь мир увидел, что вольные или невольные манипуляции возможны, а победа может присуждаться или отбираться с перевесом всего в один судейский голос. Фигурное катание усложнилось, оно требовало перемен и шестибалльная оценочная система, когда каждый арбитр в судейской бригаде выставлял две оценки (за технику и за артистизм) по шкале от 0,0 – не исполнено до 6,0 – безукоризненно, официально была заменена в 2005 году.
Новая система
Переход от выставления общей оценки за прокат к отдельной оценке каждого элемента позволил существенно снизить уровень субъективизма, а оценочная шкала продолжает совершенствоваться от сезона к сезону.
Система не безупречна, повышающие и понижающие коэффициенты все равно допускают манипуляции с расставлением спортсменов по местам, но вице-президент ISU и глава судейского комитета международного союза конькобежцев Александр Лакерник убежден, что работа ведется в правильном направлении: «Новая система, на мой взгляд, дала больше возможностей судьям оценивать выступления спортсменов. Больше уровней градации. Больше возможностей оценки. Раньше как? Откатался хорошо – получил +3. Другой выступил ещё лучше – а ему тоже +3. Потому что больше просто некуда. Теперь этих спортсменов можно развести: одному поставить +3, другому – +4, третьему – уже +5. Причём это работает как в плюсовой оценке, так и в минусовой. Конечно, если эти возможности использовать не по прямой цели, то будет только хуже. Но система не делается для того, чтобы было хуже. Всё, что мы хотели – это дать судьям возможность более точно оценивать выступление. Заметьте, революции не произошло. Не поменялись чемпионы. Кто хорошо катался – того так и оценивают».
В преддверии Олимпиады-2022 Лакерник считает, что «домашнее» судейство не будет определяющим на Играх в Пекине: «Нужно кататься заведомо лучше других, тогда тебя всё равно поставят высоко при любом судействе. Это раз. Если ты катаешься сравнимо по уровню – могут быть варианты… Но знаете, в Пекине же будет не один только китайский судья. Он будет там один, больше одного в судейской панели быть не может. Любая страна может иметь либо один голос, либо ни одного. К тому же судьи тоже заботятся о своей репутации, рейтинге. Они хотят продолжать судить, не хотят терять работу».
Техника дошла

В 2018 году японская компания Fuji TV представила свою разработку Ice Scope. Программа в режиме реального времени измеряет параметры прыжков фигуристов – высоту, пролет (расстояние от момента отрыва до момента приземления), траекторию и скорость на выезде. Цель разработки – автоматизировать судейство в фигурном катании.
Болельщики смогли ценить новинку в телевизионных трансляциях чемпионата мира-2019 из Сайтамы, у каждого фигуриста при повторе на экран выводились параметры одного прыжка.



И тут стало понятно, что сами по себе цифры ничего не значат – кто-то летит дальше, кто-то выше, кто-то быстрее, но это, скорее, показатели, зависящие от антропометрических данных, индивидуальной техники спортсмена, его физического состояния в конкретный момент, а также от состояния льда, температуры льда, воздуха и географического расположения катка.
Выводить оценку, исходя из сравнения замеров тройного акселя у Чена, Ханю и Уно кажется нелепой идеей, главное, что триксель сделан, докручен и «выехан».
Поможет ли Ice Scope судьям и как именно они могут использовать получаемые данные – пока неясно. Хотя с точки зрения абсолютного результата все узнали, что, например, российские спортивные пары делают самые высокие и самые далёкие выбросы.
Чистая математика в фигурном катании применяется плохо, даже в оценке технических элементов, не говоря уже о презентации. Как, к примеру, система сможет оценить «неожиданный или необычный заход на элемент» или «соответствие элемента музыке»? Или если при исполнении прыжка фигурист не отличался «хорошим положением в воздухе от отрыва до приземления», но смог спасти прыжок?
Даже судьи-люди по-разному оценивают один и тот же прыжок в программе, и вот как это объясняет Александр Лакерник: «Они люди и у них разные взгляды. Одни придают большее значение длинному заходу, другие – качеству приземления прыжка. Одному судье показалось, что был недокрут, другому – нет. Для этого и в судейской бригаде и сидит по семь-девять человек. Каждый выражает свое мнение и выводится средняя оценка. Иначе можно было бы посадить одного судью, и он будет решать за всех. Другой вопрос, что не должно быть таких оценок, которые не могут быть в принципе. Есть принятый коридор оценки, и он довольно мягкий. От середины 1,5 балла в обе стороны. То есть если оценка за элемент +1, то вверх приемлемо +2, а вниз – 0».
«Черное зеркало»
О беспристрастной, математически четкой системе судейства в фигурном катании инженер Алексей Мишин задумывался ещё лет сорок назад, в восьмидесятых, когда произвел расчеты для многооборотных прыжков. Идея Мишина заключалась в оценке исполнения прыжков и других элементов на основе идеальной модели, но уровень развития техники и технологий в то время не позволял даже попробовать воплотить задуманное.
В начале 2000-х состоялась встреча профессора Мишина и инженера Виктора Шапиро, а результатом их сотрудничества стали разработки, позволившие революционно изменить систему подготовки фигуристов. Проблемы судейства отошли на второй план, методики и устройства были запатентованы, и именно они помогли вернуться в большой спорт Евгению Плющенко выступить в Ванкувере-2010 и Сочи-2014. Инновационные технологии спорта стоят и за тройным акселем Елизаветы Туктамышевой, и за поразительной прыжковой стабильностью Софьи Самодуровой. И именно за этими инновациями к Мишину приезжали Каролина Костнер и Стефан Ламбьель.
В качестве примера, чтобы понимать, о чем идет речь, можно прочитать статью Виктора Шапиро «Коррекция многооборотных прыжков в фигурном катании».
Фактически группа Мишина уже не менее десяти лет обладает возможностью получить «кардиограмму» любого прыжка, с параметрами, намного превышающими набор японского Ice Scope. В лаборатории Мишина в том числе проводят точный замер совершенных оборотов, время нахождения в воздухе, максимальной и средней угловой скорости, коэффициентов скорости и плотности группировки, угловой скорости отрыва и приземления, а также временных параметров группировки и параметров приземления.





И опять возникает вопрос: цифры есть, но как можно это применить в судействе и можно ли вообще? В тренировочном процессе эти данные необходимы, они – путь к прогрессу, к снижению числа падений и травм, а вот на соревнованиях?
Фактически, с помощью этой системы можно создать биометрию всех прыжков каждого фигуриста и рассчитать идеальные параметры элементов для каждого спортсмена. На соревнованиях в течение сезона ни один прыжок не бывает выполнен абсолютно идентично, и, теоретически, можно оценивать прокат каждого спортсмена в сравнении с его идеальной математической моделью и степенью приближения к ней. Но это будет уже какой-то совсем другой вид спорта во славу биомехники, где каждый будет соревноваться только сам с собой.
Так нужна ли фигурному катанию оцифровка соревнований? Вот мнения Александра Лакерника: «Вопрос развития технологий всегда непростой. Возьмём тот же аксель Туктамышевой. Что надо мерить, сколько параметров нужно, чтобы оценить качество прыжка? Вы можете взять два параметра или задать в систему три, пять, десять. А кто-то скажет, что и этого мало. В любой компьютерной системе есть плюс – объективность. Но и существенный минус – обрезание картины. То же самое говорят про текущую систему судейства. Она более объективна, чем 6,0. Но более формальна. А более формальная оценка всегда что-то не сможет учесть. Всегда будет такой параметр, который не входит в перечень GOE, перечень компонентов и не будет задан в систему. Хотя, возможно, этот критерий будет ключевым. В таком виде спорта, как фигурное катание, идеала не достичь. Но работать над этим надо, надо стремиться. И работа японцев в этом плане – хорошее начинание. Если мы будем хотя бы недокруты определять с помощью компьютера, уже масса вопросов отпадет, уже меньше работы арбитру. Если есть параметры, которые можно доверить машине, и они будут объективно оцениваемыми – я только за двумя руками».

Источник: https://prostoprosport.ru/posts/figurnoekatanie/chernoe-zerkalo-professora-mishina-zamenyat-li-tehnologii-sudei-v-figurnom-katanii:copyright:ProstoProSport
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeСр 7 Авг 2019 - 22:11

302
Загитова и Кихира продолжают битву. Лидеры прошлого сезона подготовили сюрпризы



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Origin


Алина Загитова и Рика Кихира показали новые программы на шоу "The Ice"
Чем ближе начало сезона, тем больше информации о новых программах фигуристов. Кто-то объявляет музыку и постановщиков, кто-то делится в социальных сетях фрагментами тренировок. А некоторые спортсмены радуют болельщиков, демонстрируя полные номера на шоу.
На шоу "The Ice" в Японии Алина Загитова представила новую короткую программу. Для номера выбрана композиция израильской певицы Ясмин Леви"Me Voy", о чем ранее рассказал хореограф Даниил Глейхенгауз. Это чувственная композиция о любви с мощным вокалом на испанском языке, оттого трудно было представить, как все будет выглядеть на льду. Тем более что ранее фигуристы не использовали эту песню в своих выступлениях, а значит сравнить не с чем. И вот теперь можно сказать, что вышло, по крайней мере, очень необычно.


Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeСр 7 Авг 2019 - 22:50

303
Технический специалист ИСУ Александр Кузнецов. Итоги прокатов юниоров-одиночников. Новогорск 2019


_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 12:50

304
Елена Родина – об извинениях перед Загитовой, отношениях с Медведевой и конфликте с Ягудиным


Интервью с главным блогером в фигурном катании.


Одним из самых обсуждаемых людей в закулисье фигурного катания последнее время стала Елена Родина. Музыкант, поэт и композитор Родина известна прежде всего как автор песен для МаксимСтаса Михайлова и Ани Лорак. Но после того, как Елена завела свой блог о фигурном катании сначала в инстаграме, а потом на ютубе, о Родиной заговорили и в спортивной среде.
На её прямые эфиры подписаны известные фигуристы – Алена КосторнаяЕлена РадионоваКамила Валиева и многие другие. Она берёт интервью у Ильи Авербуха, выясняет отношения с Алексеем Ягудиным и знакома с Евгенией Медведевой.
Родина ведёт блог с прямыми эфирами, где в креативной форме обсуждает насущную повестку по фигурному катанию и жизнь в целом. С прошлого года Родина на своем ютуб-канале ведет передачу «Фигурвью», где берет развернутые интервью у разных людей из мира этого вида спорта. Также Родина выступала в качестве ведущей на ютуб-канале «Спорт-Экспресса», а Sports.ru после того, как Елена решила завести блог на этом портале, назвал Родину «амбассадором раздела фигурного катания» своего сайта.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 1f6a-2a4464b5e2d0914f806237209632b3a0Елена Родина / фото предоставлено Родиной


При этом отношение к Родиной у людей полярное. Одни не пропускают её эфиров, другие ненавидят и придумывают о ней небылицы. Фанаты Загитовой до сих пор ругаются с ней в комментариях на всех платформах, пишут о ней «разоблачительные» статьи. После того, как Родина стала амбассадором Sports.ru, другие пользователи портала написали петицию с требованием убрать Елену с сайта и удалить её блог. Дальше администрация сайта выступила со специальным заявлением, где сообщила, что не будет предоставлять Родиной расширенные права, но продолжит сотрудничество с ней, однако, Родина сама удалила все записи из своего блога.


В большом интервью «БИЗНЕС Online» Родина рассказала:
• почему её персона вызывает столько ненависти у болельщиков;
• при каком сценарии Коляда может перейти в сборную Венгрии;
• почему считает Бузову примером для подражания;
• как она пишет песни для Максим и других артистов;
• о чём будет её книга.

«ЕРМОЛИНА ОГРАЖДАЕТ ФИГУРИСТОВ. ЗАЧЕМ ЕЙ МНЕ ПОМОГАТЬ?»
– Елена, когда вы начали следить за фигурным катанием?
– Мама говорит, что я начала смотреть фигурное катание в 1994 году. Но отчётливо помню с 1998-го. Привила любовь к этому спорту мама. Смотрели соревнования вместе с ней и сестрой Натальей. Для нас фигурное катание – это жизнь. Спустя столько лет любовь не ослабла, я до сих пор живу фигурным катанием. Для меня это отдушина, счастье. Есть работа, учеба, личная жизнь, отдых. И фигурное катание такая же неотъемлемая часть.
– Когда и как появилась идея завести свой блог в инстаграме и ютубе?

– Раньше я была больше телевизионным болельщиком. На арене само собой атмосфера, но для меня очень важны были в трансляциях комментарии. Я выросла на комментариях Василия Соловьева, потом - Татьяны Тарасовой. Записывала выступления на кассеты, пересматривала, но всё равно активным болельщиком не была и с фигуристами не была знакома.
В сентябре прошлого года решила вести прямые эфиры в инстаграме. Идея пришла совершенно случайно. Но людям понравилось, я увидела интерес к себе и тому контенту, который я делаю. Раз я живу в Москве, и у меня есть возможность пойти на мероприятие, взять автографы для читателей, разыграть их – почему нет? Только ради подписчиков я и стала общаться с фигуристами и ходить на соревнования и связанные с фигурным катанием мероприятия.
Для меня самой знакомство с фигуристами мало что значит. Так как я из мира шоу-бизнеса, для меня нет такого понятия как «звезда». Фигуристы – обыкновенные люди, а я не фанатка в привычном понимании этого слова. У меня нет ни одного автографа, который я бы взяла для себя.
– Сейчас вы смотрите соревнования другими глазами, оказавшись внутри тусовки?
– Я не внутри этой тусовки. Я не имею никакого отношения ни к федерации, ни к кому-либо из фигуристов. Порой я располагаю различной инсайдерской информацией, но я никогда не буду без разрешения распространять её. Мои знакомые фигуристы прекрасно знают, что со мной можно искренне поговорить и я оставлю их секреты в тайне. Мне можно доверять.
Я зарабатываю своим творчеством – я не журналист, которому платят за инсайды. Фигуристы сами ко мне потянулись. За редким исключением люди, у которых я брала интервью, сами на меня вышли. Я не ставлю задачи что-то выпытать у собеседников или их подставить. В «Фигурвью» я всего лишь даю трибуну фигуристам.
– В комментариях под вашими записями можно найти различные глубокие теории на вас счёт. Так вас называют агентом влияния, человеком федерации, подругой пресс-атташе Ермолиной, Евгении Медведевой. Откуда берутся все эти теории?
– Моя подписчица называет это «мифоманией». Очень часто люди сочиняют друг о друге небылицы с целью как-то этим задеть, а может быть, и без всякой цели. Мне на такие сообщения плевать, я просто не могу понять человеческую глупость.
Смешно читать, что я являюсь агентом или сотрудником федерации. Я не хочу и не собираюсь там работать, но, если бы я получала за ведение своих эфиров и передачи зарплату, я была бы очень рада. Жизнь – не сказка, никто не придёт ко мне и не предложит взять интервью у Радионовой, например, да ещё и даст за это денег. Если бы мне сказали вести свои прямые эфиры, говорить, что думаю и получать за это ещё и деньги – это была бы работа мечты!
Но нет, чудес не бывает.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 8107-3a2c54bf51ce7be2170c012afc7f3cdaФото: Paul Gilham, Getty Images


– В комментариях вас постоянно связывают с пресс-атташе федерации фигурного катания Ольгой Ермолиной. Какие у вас отношения?
– Абсолютно никаких отношений. Совершенно не понимаю, откуда люди это берут. Я наоборот, пару раз даже её ругала, никто просто этого не замечает. Но при этом, конечно, я её очень уважаю, она нравится мне как женщина, красивая, стройная, пример для многих. Что касается её работы, мне жаловались на неё некоторые журналисты, которые якобы пострадали от её действий. Но поскольку я не могу отвечать за то, чего не видела, у меня к ней другие замечания.
Мы как болельщики хотим большего, чем нам предлагает сейчас федерация. Надеюсь, Ольга задумается над тем, чтобы фигурное катание было более медийным. Ведь сейчас это уже больше шоу-бизнес, чем спорт, и самой же федерации выгодно зарабатывать на его популяризации. Надо играть по новым правилам, работать над рекламными контрактами для фигуристов и всевозможными коллаборациями и так далее. Ермолина же, складывается ощущение, просто закрывает такой замечательный спорт от всех.
– Возможно, это связано с тем, что вокруг фигурного катания много негатива в СМИ.

– Соглашусь, есть необходимость оградить фигуристов от неадекватных журналистов и СМИ. Но предложите альтернативу, создайте тогда свое медиа. А что нам предлагает федерация? Журнал, который издается маленьким тиражом и нигде не продается и где пишут про чемпионат мира спустя полгода. Ольга берёт интервью для ютуба, но в них нет никакого интерактива, всё очень сухо. Для галочки.
Я к федерации отношусь с уважением, она очень сильно помогает фигуристам, поддерживает их, как ни одна федерация фигурного катания в мире. Но из-за этого вакуума, который создала Ермолина, возникает множество слухов, домыслов. Людям нужен свежий контент. При этом мне она интересна как человек, и я бы с удовольствием с ней подружилась, взяла бы у неё интервью. Думаю, мы нашли бы общий язык, но пока что мы даже не знакомы.
– Ермолина вам не помогает. Тогда каким образом вы зовете людей в свою передачу «Фигурвью»?
– Мои подписчики стали мне писать, что на меня подписана Алёна Косторная и Серафима Саханович. Для меня это были поначалу пустые звуки. Я старорежимный болельщик, следила всегда за взрослыми. Мои зрители стали мне объяснять, кто эти люди. Саханович стала заходить на эфиры, мы стали общаться. Потом появилась идея записать с ней интервью, название я придумала в последний момент. Запустила я его на своем тогда ещё совсем не развитом канале. Позже я узнала, что это интервью вроде даже посмотрела Медведева.
Ни за кем бегать не приходилось, но и за руку к фигуристам меня никто не приводил. Елизавета Худайбердиева тоже была моей подписчицей. Елене Радионовой я просто в инстаграме написала и пригласила на интервью. Василию Соловьеву в директ написала сама. Никто мне не помогал. Люди сами себе противоречат. Ермолина, наоборот, фигуристов всячески ограждает от всех. Зачем ей помогать мне? Люди не верят, но это так. Я была бы счастлива, если мне кто-то помогал, но пока мне только мешают.
Тот же Алексей Ягудин на ровном месте наехал на меня, стал оскорблять, унижать. За что?
– Вы знакомы с Ягудиным?
– Нет. Я его приглашала на интервью – он отказался. Люди сочиняют мифы, что мне помогает Тарасова. Окей, если мне помогает Тарасова, тогда почему против меня ополчился её любимый ученик?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Fa1e-d7372033d8e0d7462361cd462698d693Скриншот: инстаграм Ягудина


«С МЕДВЕДЕВОЙ МЫ НИКАК НЕ ОБЩАЕМСЯ»
– Больше всего споров вызывает видео, где вы едете в одном купе с Евгенией Медведевой. При каких обстоятельствах произошла эта встреча?
– Сразу скажу, я не родственница Евгении Медведевой, как некоторые почему-то сейчас стали писать. Эту «встречу» никто не организовывал. Просто из Великого Новгорода ходит всего один поезд в день. Закончились соревнования, финал Кубка России, я заранее взяла билет. Был выбор – женское купе или мужское. Конечно же, я выбрала женское, оплатила место через интернет. Я приехала на вокзал пораньше, зашла в вагон и начала вести свой традиционный вечерний прямой эфир. И тут заходит Медведева.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 5370-28e4b878febd5c2e3376a927d890f3c0Евгения Медведева / фото: Richard Heathcote, Getty Images


Она меня знает, мы виделись несколько раз. Я всегда к ней подходила с подарками, цветами в благодарность за её талант и медали. Если что, благодаря раздутому в сети хейту в мой адрес меня уже много кто знает, даже Тутберидзе. И так, Евгения заходит и говорит мне: «Привет!» Люди удивились сильно этому, но это совершенно обычная реакция.
Думаю, Медведева сильно удивилась, что мы будем ехать в одном купе. Возможно, даже огорчилась, так как в сети наши имена всячески миксуют не в лучшем свете. Я сразу ей предложила расселиться. Дождались проверки билетов, и я перешла в другое купе, к ней к тому же пришел её фан-клуб. В итоге я даже не ехала с ней вместе. Ехала одна.
– Какие у вас отношения с Медведевой?
– Мы никак не общаемся. Более того, я не ходила на её последние публичные мероприятия, не ищу с ней встреч. Это вызывает слишком много хейта даже среди её поклонников. Они ревнуют меня к ней, а мне это не надо. Я самодостаточный человек. Мне говорят, что я ловлю хайп на Медведевой, Загитовой. Но этот хайп не работает.
Ягудин дружит, берет интервью и с Загитовой, и с Медведевой, при этом он никому не интересен, хотя он тот ещё скандалист и грубиян. А я интересна людям сама по себе. Не так важно, пойду ли я на встречу с Загитовой или Медведевой, у меня и так все хорошо с подписчиками. Да и Женя чтобы не нервничала, чтобы лишний раз её имя не полоскали рядом с моим.

– Не пробовали позвать её на «Фигурвью»?
– Конечно же, я бы хотела. Кто бы не хотел взять интервью у Медведевой? Опять же, не для хайпа, а чтобы узнать определенные вещи. С интервьюерами в России проблема. Даже Познер не смог взять нормальное интервью у Тутберидзе, просто целый час лил воду. Но насколько я знаю, Медведева даёт интервью только на платной основе. Все свои интервью я брала бесплатно. Если подумать, я смогла бы решить этот финансовый вопрос. Но зачем? Это породит столько зависти, хейта. Лучше подождём, пока сойдет эта волна ненависти. Это интервью нужно больше людям, чем мне. Потому что я беру интервью хорошо.
– Разве платные интервью – это нормально?
– Возьмём для примера интервью Медведевой Марии Командной. Марии очень нужно было это интервью для раскрутки своего канала, поскольку она только начинала вести свой блог. А Медведева очень хайповая. Если ей заплатили, то это выгодное вложение, которое окупится. Но мне хайпа интервью с Медведевой не принесёт. Поэтому мне не нужно ни у кого брать платное интервью. Платить за интервью можно только тогда, когда ты никто и звать тебя никак. Поэтому и Дудь не платит за интервью. Ему хайпа и так предостаточно.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 C134-5a3f551bd4292a2426c6995e9aefe451Фото: Maddie Meyer, Getty Images


– На волне хайпа вы стали сотрудничать со Sports.ru. Всего через пару дней пользователи Sports.ru подписали петицию с требованием удалить ваш блог. В итоге записи в блоге исчезли. Можете рассказать поподробнее, что случилось?
– Это не было сотрудничеством. Люди удивительно ко мне относятся. Если я приеду к вам в город, вы дадите новость, что Елена Родина теперь в коллаборации с «БИЗНЕС Online», хейтеры завалят вас письмами с требованием убрать Родину. Ваша казанская региональная газета сразу же станет обсуждаемой среди любителей фигурного катания. Хотя посмотрим, может, вам уже и за интервью предъявят.
Я просто решила завести блог на Sports.ru. Мы давно были с ними на связи и пришли к совместному решению, что мой официальный блог там необходим, чтобы моё имя перестали полоскать по поводу и без. С целью верификации, чтобы люди понимали, что блог действительно создала я, а не кто-то другой, эту новость выделили в соответствующем разделе.
Дальше случаются просто невероятные вещи. Под новостью о том, что я на Sports.ru оставили почти три тысячи комментариев! Ни одна новость о Загитовой и Медведевой столько не собирала. И даже Леша Ягудин отреагировал сразу. Я всего лишь завела блог, почему сразу столько хейта? Никакого сотрудничества не было.
– Стоп. Вас назвали амбассадором сайта, а ваш блог представил главный редактор портала. Разве это не сотрудничество?

– Всё было не так. Если вы видели, мой блог с самого начала был люто заминусован. Я даже не могла ничего там писать! Мне помогал администратор. Всё было на общих правах. Разве что новость поставили, что я теперь веду блог. И всё. В новости чего только не выносят – Ягудина же тоже вынесли, когда он назвал меня дном.
Там может писать любой человек, почему мне нельзя? Сотрудничества не было. «Амбассадор» – это была шутка, которую придумала фигуристка Лиза Худайбердиева. Им даже не важен сайт, напишите, что я амбассадор «БИЗНЕС Online», люди будут требовать, чтобы я и от вас ушла. Люди просто хотят, чтобы я исчезла. Это зависть. Я успешна, за мной очень много людей, которые действительно любят, что я делаю.
Сама идея сайта Sports.ru очень хорошая – дать возможность высказаться абсолютно любому человеку. Но то, что пишут на этом сайте – это же ужас! Люди пишут бредовые «статьи» и при этом не указывают ни свое настоящее имя, ни свои паспортные данные. То есть не несут никакой ответственности за свои слова. У них есть иллюзия, что они журналисты, которые пишут интересные заметки. Но это не журналисты, а ничтожные боты, сочиняющие больные фантазмы, пустой поток сознания. Заметки сумасшедших.
– Удаление вашего блога – это результат петиции?
– Блог не был удален, он до сих пор на сайте. Я только удалила все записи. Сделала в инстаграме заявление и решила не вести дальше блог. Пожалуйста, если я вас так раздражаю, останусь на другой площадке. Но нет, людям этого мало! Они до сих пор недовольны и пишут обо мне ужасные вещи. Пойду в другое место – они пойдут за мной. Все хейтеры сидят и смотрят, комментируют мои эфиры. Ставят дизлайки, но смотрят.
Разве нужен мне дополнительный хайп на Медведевой и Загитовой? Таким хайповым персонажем надо было просто родиться.
– Ваш аккаунт на Sports.ru указан как заблокированный. Вас заблокировала администрация портала?
– Статус «дисквалифицированный» стоял с самого начала. А никто этого даже не заметил. Леша Ягудин, когда писал свои претензии, даже не удосужился посмотреть на мой профиль. О каких привилегиях для меня можно говорить, если у меня заминусованный профиль?

«ПОБЕДА СОТНИКОВОЙ – ЭТО СОМНИТЕЛЬНОЕ «ЗОЛОТО»
– Вы задумывались над тем, почему вас все ненавидят?
–  Хейт в мою сторону совсем не удивляет. Для новоявленных фанатов фигурного катания никто не авторитет. Даже Татьяна Тарасова.
– А за что хейтят Тарасову?
– За то, что она поддерживала Медведеву. Но мне кажется, что это придумали хейтеры Медведевой. Для меня мнение хейтеров – не авторитет. Для меня авторитетно мнение академиков ТЭФИ, которые вручили Тарасовой премию за её комментарии на Олимпиаде. Это отражает суть происходящего. Мы слишком много уделяем внимания хейтерам, но их мнение ничего не решает. И слава Богу.
Тарасова – не профессиональный комментатор. Она и сама это признает. Тарасова – приглашенная звезда. Она не обязана придерживаться нейтралитета, и хорошо, что она искренне высказывает свое мнение. Угодить всем невозможно. Леша Ягудин пытается угодить всем диванным критикам, но это тупиковый путь, хотя и безопасный. Людей, которые говорят то, что думают, не любят. Любят тех, кто вторит толпе, но делать так всё равно не стоит, на мой взгляд.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 20f8-efa621efe622f1f657bb91195b38b401Татьяна Тарасова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Вы относите себя к фанатам Медведевой?
– Фанат – громкое слово. Я стараюсь оценивать ситуацию объективно как болельщик фигурного катания с большим стажем. Я уверена, что Медведева была достойнее победы на Олимпиаде, чем Алина Загитова. По выслуге лет. Но это не значит, что кто-то оспаривает «золото» Загитовой, она его заслужила тоже.
Страсти по этому поводу не улеглись до сих пор. Значит, прецедент всё-таки был. Раз до сих пор кровоточит, значит, было над чем задуматься. Это не была такая безоговорочная победа, как победа Ким Ю На в 2010-м году. Вот Ким в Ванкувере была на голову выше всех, тут спорить нечего. А по Пхенчхану есть предмет разговора.
– Победа Сотниковой над Ким Ю На была спорной?
– Я не радовалась победе Сотниковой, скажу честно. Это сомнительное «золото». Так получилось, что в Сочи не было явного лидера, победила самая везучая. Ким Ю На и так олимпийская чемпионка, да, она надеялась стать двукратной, но ей не дали. В любом случае, там она каталась не так хорошо, как в Ванкувере. Это было лучшее олимпийское катание.
Все остальные победы на Олимпиадах спорные. В Турине японка выиграла только потому, что Слуцкая и другие конкурентки попадали. Золотая медаль Олимпиады – без единого каскада три-три, куда это годится? В Солт-Лейке Сара Хьюз мне тоже не понравилась, Липински в Нагано – более-менее. Безоговорочной победой была только золотая медаль Ким Ю На в Ванкувере.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 6a77-c27efb91e7a026ae4ca9c2c01bc32aedЮ На Ким / фото: Chung Sung-Jun, Getty Images


– Главная претензия фанатов Загитовой к вам – это комментарий в инстаграме, где вы назвали Загитову «маленькой дрянью» и написали, что «раскроили бы ей табло». О чем вы думали, когда такое писали?
– Ответный вопрос: почему мне ничего нельзя, а другим можно? Когда Собчак баллотировалась в президенты, ей никто почему-то не напоминал, что она называла детей маленькими мерзкими гадёнышами и не только. Я признаю, что эти слова были. Несколько раз уже извинилась, где только можно. Но претензии до сих пор поступают. Я не собираюсь превращать свою жизнь в бесконечные извинения, хотя люди, похоже, этого очень хотят.
Кокорина с Мамаевым, например, уже все жалеют, хотя они стулом человека избили, а меня гнобят за комментарий в интернете, в котором даже не было состава преступления, было сослагательное наклонение. Это был истеричный комментарий, который я написала под наплывом эмоций. Признаю, так делать не стоит. Но есть же пределы разумного, полтора года прошло. Люди уже создают какой-то культ этого комментария. Хотите – пожалуйста. Я считаю, что моя совесть чиста. Если кто-то не видел и не слышал мои извинения, они есть у меня на канале отдельным роликом, а также в одном из моих интервью. Последний раз хочу извиниться перед Алиной здесь, в вашем издании из Казани. Но увидите, этого будет тоже недостаточно.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 D797-aca7d36fc5857c4b92af5079eedb6f12Алина Загитова / фото: Maddie Meyer, Getty Images


Фанаты Загитовой превращают эту ситуацию в абсурд, требуют, чтобы я извинялась перед Алиной на коленях. Такого не будет. Я, правда, не люблю оправдывать себя, апеллируя к другим. Но есть ситуации и в мире фигурного катания. Танцор на льду Максим Ставиский в пьяном виде сбил человека насмерть. И никому это не было интересно, никто про это не писал. Он спокойно танцевал и танцует в ледовых шоу. Ягудин с бейсбольной битой набрасывался на журналиста. Постоянно в директе всех материт. Хоть кто-нибудь с его скриншотами носится? Дали новость, что Ягудин в пасху людей матом посылал? Никому не интересно. 20 лет пройдёт, все будем обсуждать, как Родина сказала про табло Загитовой. Бред сивой кобылы.
Я всегда пишу все от своего имени, с единственного аккаунта. У фанатов фигурного катания, да даже у некоторых фигуристов по три левых аккаунта, где они пишут что душе угодно. Но плохая только я. Потому что не стесняюсь себя и своих слов. Загитова, кстати, сказала, что её девиз – быть искренней и никогда не притворяться. Я была искренней, также искренне извинилась за это «преступление». Но мне его никогда не простят, потому что завидуют. Не было бы этого комментария – приписали бы что-то другое. Транькову желали смерти детей только за то, что он рассказал, как болел за Медведеву. Бестемьянову все ненавидят после поддержки Жени. Примеров масса. Этот комментарий – только предлог для хейтеров.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 12:51

305
Продолжение


– Также вас критикуют за высказанное мнение о Туктамышевой. Вы заявляли, что Елизавета симулировала болезнь, чтобы попасть на чемпионат Европы, минуя чемпионат России. Вы до сих пор так думаете?
– Лизу я не обвиняла. Это было оценочное суждение. По моим источникам, Лиза действительно болела, но это не было воспаление легких. Это слишком серьезное заболевание, вплоть до опасности смерти, с таким диагнозом она не побежала бы сразу после выздоровления давать интервью и тренироваться. Медведевой когда-то предъявляли, что у неё фальшивый перелом, но это точно было абсурдом. И ничего страшного. Я говорю, что думаю.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 B20f-5bdf00a604b0cb5ac937e26f0edcfcfbЕлизавета Туктамышева / фото: Garett Spain, Flickr

– Какое у вас отношение к Туктамышевой сейчас?
– У меня к ней нейтральное отношение. Я восхищалась ей в 2015 году, когда она провела потрясающий сезон. Мне очень нравилось, как она катается. У неё была своя неповторимая харизма. Но потом она ушла, исчезла. Не подкрепила свой результат. Первое впечатление можно произвести только один раз. Сейчас все восхищаются её возвращением, но ей надо было дожать и откатать на высоком уровне пару сезонов. Талант-то есть, сейчас бы о ней говорили не меньше, чем о Медведевой.
Хотя её карьера со взлетами и падениями – обычная история в женском катании. Женя Медведева тем и удивила, что сломала эту традицию, стала стабильной. Даже Загитова не может так стабильно кататься. Стабильность – признак мастерства.
– Если вы не фанат Медведевой, кто вам больше всего нравится сейчас в женском одиночном?
– Если я и фанат, то только самой себя. А фигуристки мне только лишь нравятся. В следующем сезоне я ни за кого вообще болеть не буду. Накала такого не будет, всё предсказуемо.
– Предсказуемо? Самый интригующий сезон в истории!
– Сколько людей – столько мнений. Для меня всё предсказуемо. Единственное: если кто-то из юниорок травмируется, не дай Бог, будет, возможно, интересно. Но если наша троица ТЩК будет жива-здорова, шансов они никому не оставят. Они заслужили попасть на главные старты. Медведева, Загитова, Туктамышева – все они там уже были. Надо давать дорогу молодым. Им нужнее, пусть попробуют.
– А кто конкретно вам больше симпатичен – Трусова, Щербакова или Косторная?
– Одинаково симпатизирую каждой и ко всем отношусь с уважением. Кстати, был еще любопытный момент, когда хейтеры придумали, что я оскорбляла Сашу Трусову. Это вообще полный бред и выдумка, никогда я не сказала и не написала о ней ни одного плохого слова.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 De8b-2a4a50ed1b57a3823ada721c72c273f6Александра Трусова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– В мужском катании кого выделите?
– Буду следить за Романом Савосиным. Отличный, рассудительный, скромный парень. Талантливый очень Лёша Ерохов, но всё мучается с травмами. Среди более взрослых ребят за Самарина, несмотря ни на что. Он всегда борется до конца.
– В Коляду не верите?
– У него ничего не получается, так зачем мучиться? Пусть тоже уступает дорогу молодым. Коляда, может, скоро вообще не будет выступать за Россию. Он же женился на венгерке и может выступать за Венгрию, есть такая гипотеза. Запахнет тем, что места в сборной больше нет, и придётся ему думать. Пока Миша держится.
Вспомните, как он подвёл нашу команду на Олимпиаде в Пхенчхане. И не покаялся, не извинился. Я уверена, он должен был отдать свои призовые Загитовой и Медведевой. Потому что их усилиями он теперь может разъезжать на машине от Путина и называть себя серебряным призером Олимпиады. Вклад разный – а призовые одинаковые. Это несправедливо.
– Возможно, если бы не ошибка Коляды, не было бы и споров между Загитовой и Медведевой. Обе были бы олимпийскими чемпионками.
– Действительно, если бы Коляда откатал на свой максимум, у всей сборной было бы «золото» и все были бы счастливы. Медведева была бы с долгожданным золотом, а Загитова стала бы самой молодой в истории двукратной олимпийской чемпионкой. Установила бы вечный рекорд. Но раз нет – буду винить во всём Коляду.
– За Пхенчхан его и так травят все, кто может. Может, стоит уже простить Михаила?
– Не сказала бы, что все. А теперь, наоборот, даже защищают, так как Родина против него. Я простила бы, если бы он попросил прощения. Но он не считает себя виноватым, за что его прощать? Хотя бы подарки купил для девочек и других членов команды, которых он лишил олимпийского золота. Но нет.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 4339-67ddc58e69a4f650c59f99c067ec07cdМихаил Коляда / фото: Richard Heathcote, Getty Images


«Я ПРОШЛА ВСЕ «КРУГИ АДА» ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА»
– Фигурное катание, как я понял, ваше хобби. Основная деятельность – шоу-бизнес. Как вы в него попали?
– Всё началось с Дмитрия Колдуна (белорусский певец, победитель «Фабрики звезд» – ред.). Мы хорошо дружили, общались. Сначала это был эксперимент, никто не думал, что будет что-то серьезное в итоге. Но дальше были песни для Стаса Михайлова, Ани Лорак, Жасмин, Максим и других. Есть чем похвастаться, но я к этому отношусь тоже как к хобби. Люблю творчество, хочу продолжать, но не стала бы называть себя серьёзным автором, хотя могла бы.
– В чём тогда ваша основная работа?
– Так случилось, что я ни к чему не отношусь серьёзно. Сейчас вокруг меня ходит много разговоров, что я пришла в большую журналистику из ниоткуда. При этом я сама всегда подчеркиваю, что я не журналист. Вся моя жизнь – хобби. Ни на что не претендую, но при этом всё делаю ответственно. Наверное, поэтому люди относятся ко мне с негативом. Никто не любит людей, добивающихся успеха. Но хочу всех успокоить: я не претендую ни на какие звания. Мне есть что о себе сказать, но я скромный человек.
Скромность – это самое главное украшение человека.
– Давайте конкретно про шоу-бизнес. Чем вы занимались и занимаетесь сейчас?
– Я работала и на радио, и с артистами на разных должностях. Главное занятие сейчас – написание песен. Это пассивная работа, которая не требует много времени и сил, при этом с достойным заработком. Сразу скажу, чтобы люди не завидовали: я пришла к такой работе своим трудом, перепробовала всё, работала и бухгалтером, и секретарем. В наше время тяжело было устроиться даже на такую работу. 150 человек на место в любой институт. Поэтому у меня жесткий характер: родители мне внушали, что нужно биться за любое место. Я прошла все «круги ада» простого человека. Знаю и что такое плацкартный вагон, например. Да и сейчас могу опуститься на любое дно, если жизнь заставит.
– Самые удачные песни под вашим авторством?
– Я надеюсь, что мои главные хиты впереди. Всё что написано уже перестает радовать. Жду одну из своих песен в исполнении Ани Лорак в следующем сезоне, это моя любимая песня. Из тех что выходили, наверное, песня для Максим «Здесь и сейчас». Отличная песня, шикарное исполнение. Насколько я знаю, за неё Максим должна получить Золотой Граммофон. Я единственный автор, кстати, у которого Максим покупает песни – остальные она пишет сама.
– Что вам так нравится в этой песне?
– В песне «Здесь и сейчас» есть глубокий смысл. Я написала её после трагедии в Кемерово. То чувство, когда понимаешь, что жизнь коротка. Один миг, одна секунда могут все безвозвратно поменять. Надо ценить каждый миг своей жизни. Хотя молодежь, наверное, и не поймет такую музыку.


– Когда у вас появился интерес к написанию песен?
– Где-то в 13 лет я прямо заболела шоу-бизнесом и начала сочинять песни. Но поскольку это не считалось серьёзной деятельностью, я стеснялась показывать людям свои песни. Только уже когда стала взрослой, начала сама зарабатывать деньги и ни от кого не зависеть, задумалась над тем, что я могу донести до людей.
Если пишете стихи, песни, музыку, не стесняйтесь этого. При должном упорстве это может стать серьёзным делом, вашей профессией. Не надо смотреть на соседку, которая говорит, что надо быть бухгалтером. Места в индустрии всем хватит. 
Сейчас даже продюсер не нужен. Это в наше время было трудно пробиваться. Максим, например, разносила день и ночь своим кассеты по разным студиям, пела в переходах. Сейчас в век интернета даже не надо никуда ходить. Нужно просто брать и делать, потом рассылать свой материал везде. Но, конечно, никто не постучит к вам в дверь и не поможет. Нужно доказывать, что ты чего-то стоишь. Всего добиваться самому и после первого успеха не потерять голову.
Многие артисты теряют связь с реальностью после первого большого альбома, например, артисты Black Star. Как быстро взлетишь, так же быстро и упадешь.
– Даже самая удачная песня приносит вам деньги, но не славу в широких кругах. Вся слава уходит исполнителю. Была некая зависть по этому поводу?
– В нынешней системе шоу-бизнеса автор песни получает, к сожалению, меньше всего и денег, и славы, и наград. Даже аранжировка порой стоит дороже, чем гонорар за песню. Недавно продюсер Лободы давала интервью, где пренебрежительно высказывалась об авторах песен, что исполнители и продюсеры авторам ничего не должны. Пусть просто радуются, что мы поём их песни. Это абсолютно неправильный взгляд. Сейчас, действительно, так получается, что авторы песен остаются в тени. Но мне ничуть не обидно, буду работать дальше и делать так, чтобы не переживать.
«ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬ ВРЕМЯ, КОГДА БЫЛИ ПЕСНИ, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ТЕБЯ ПОДУМАТЬ»
– Российский шоу-бизнес сейчас по уши в грязи?
– Грязь есть везде. Кругом завистливые люди, хейтеры. Все друг друга поливают. Давайте будем честными: 90% людей недовольны своей жизнью. Не из-за того, что в мире или государстве что-то не так… Потому что с ними что-то не так! Люди не хотят смотреть на себя. Поэтому почти все злые и завистливые.
Полный бред, что всё в шоу-бизнесе через связи или постель. Эти связи и постель могут быть в любой самой маленькой конторке. Люди, одумайтесь. Все зависит от вас. Можно пробиться и в шоу-бизнес, и в политику, и в фигурное катание, будучи совершенно обычным человеком. Кто бы что не говорил про грязь и связи, нужно просто меньше завидовать и больше работать.
Самый ужасный пример хейта и грязи в шоу-бизнесе – это атака на дочку Алсу. Фигурное катание и рядом не стояло, маленькую девочку просто затравили тысячи неадекватных людей. Как общество может быть таким завистливым и злым? Я очень переживала за Микеллу, хорошо, что всё для них более-менее спокойно закончилось. Это самый большой ужас, который я видела в шоу-бизнесе за всё время.


– Кого сейчас слушаете?
– У нас прекрасная музыка, даже на мировом уровне. Мари Краймбрери, Zivert.
Обожаю «Русское радио». Я на нём выросла, попасть на него было моей мечтой. Если бы мне в 90-е кто-то сказал, что мои песни будут звучать на «Русском радио», я бы покрутила пальцем у виска. Песен хороших много, исполнителей тоже. Поэтому не стоит ругать наш шоу-бизнес, хейтить попсу.
Единственное, что мне не нравится – это засилье мата и непристойных тем в песнях. Надеюсь, что это пройдет.
– Вы про рэп?
– Рэп разный бывает. Скорее deep-house направление. Рэп толковый тоже бывает. Баста, например. Есть даже смешные композиции, интеллектуальные. Напрягают разные модные Face, HammAli&Navai и прочие… Я их, если честно, даже не знаю всех по именам. И знать не хочу.
Поражает, что песни про передоз и пьяные вечеринки стали нормой. Мат-перемат, текст для одноклеточных. И молодежь слушает, кайфует!
– Возможно, популярность такой низкопробной музыки связана с тем, что авторы поют об актуальных для молодежи темах?
– Ни для кого не секрет, в годы моей молодости, в конце 90-х, начале нулевых были и наркоманы, и пили, и курили. Модно было быть несчастным, страдать и резать себе вены. Молодежь всегда с этим жила. Но с музыкой было получше всё равно. Были, конечно, те кто слушал «Нирвану». До сих пор не понимаю, почему. Но большинство всё-таки слушали добрую музыку.
Возьмём хотя бы «Иванушки International». Многие говорят, что их песни – бессмысленная ерунда. Но вы сравните тексты «Иванушек» с тем что поют сейчас. Да это же высшая поэзия! На концерт «Иванушек» собирались толпы людей, а это добрая, светлая, чистая музыка. Так что дело не в падении морального облика молодежи, а в чем-то другом. В чём – не знаю. Много говорила об этом с друзьями из шоу-бизнеса, к единому мнению мы не пришли.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 4b14-a2b7ac35f6c104f3cf9a31b20f677b44Москва-Сити / фото: mos.ru


«НЕ ЗАВИДУЙТЕ МОСКВИЧАМ: МНОГИЕ ЖИВУТ ХУЖЕ, ЧЕМ В РЕГИОНАХ»
– Вы родились в Москве?
– Да. Очень многие предвзято относятся к москвичам, но я совершенно нормальный, человек, большую часть жизни ездила на метро. Не люблю миф, что москвичам всё дано от рождения. Большинство моих друзей-москвичей до сих пор ездят на метро.
– Негатив к Москве – это ответ на внутреннюю политику России. Все деньги идут в столицу.
– Москвичи в этом не виноваты. Мы ничем не отличаемся от остальных россиян, кроме того, что у нас есть жилье в столице. При этом у меня есть знакомый, коренной москвич, у которого нет своего дома в Москве. Он снимает квартиру, как и все приезжие. Не завидуйте москвичам, очень многие в Москве живут хуже, чем люди в регионах.
– Возьмем хотя бы фигурное катание. Если хочешь развиваться – рано или поздно нужно переезжать в Москву или Санкт-Петербург, как бы ты не любил родной город. Разве это нормально?
– Отчасти да, но сейчас фигурное катание развивается в регионах. Думаю, лет 10 - 15 и такой проблемы уже не будет. Сейчас во всех сферах так. Москва, Питер – лучшие площадки для реализации себя. При этом многие успешные люди приезжают из регионов. Алина Загитова – из Ижевска. И она пример для многих фигуристок в регионах, что можно выбиться в люди.
– Юлия Липницкая – не пример? Она из Екатеринбурга.
– Юлия Липницкая не успела закрепиться как кумир молодежи. Загитова сделала гораздо больше, чем она. Липнцикая не потянула за собой людей. Она ушла в тень и сейчас вообще нигде не появляется. Очень жаль, что человека, которому аплодировал Путин, больше не слышно.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Fced-bc69c26f7840551b775d7243d301ffa2Юлия Липницкая (крайняя слева) и Владимир Путин / фото: kremlin.ru


– У неё особенный характер. Ей не нравится общение с прессой и фанатами.
– Это плохо, на мой взгляд. Какое-то раздвоение личности. С одной стороны – ты выступаешь на глазах у президента, прекрасно понимаешь к чему и как идешь, а потом говоришь, что тебе это не нравится. Получается, что ты просто-напросто занял чужое место. Добровольно отдал свою славу, спустил в никуда. Это неправильно.
Меня очень удивляет, что завершившую карьеру фигуристы никак не продвигают себя и не монетизируют свою славу. Илья Авербух, например, просто блестяще устроил свою жизнь после завершения карьеры в большом спорте. Хотя он и не олимпийский чемпион, только серебряный призер.
Липницкая могла стать звездой мирового уровня как Анна Курникова. Хотя Курникова даже ничего особо-то и не выиграла. Но нет, Юля бросила все и придумала себе отговорку, что она не публичная. Мне кажется, она просто ленивый человек. Быть популярной – это тоже работа, труд.
– У Загитовой есть потенциал реализовать себя как публичная личность?
– Скромная маленькая Алиночка – это образ, который придумали себе её поклонники. Сама Алина недавно в интервью призналась, что ей нравится ходить на фотосессии, быть в центре внимания. Это её стихия. Единственное, она редко даёт интервью. Но её можно понять. Журналистика сейчас находится на таком уровне, что все слова перевираются и надо быть аккуратным. Но Загитова вполне себе публичный человек. А уж какая публичная у неё собака! Звезда всей Японии. И просто так Загитова свою славу не отдаст.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 8f33-67dac4c51cb33dd5b456505f91628667Алина Загитова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Отдельно надо отметить роль Загитовой для Татарстана и татарского мира. Ее очень любят на исторической родине, на каждой встрече много людей из Татарстана, Удмуртии. Ранее Татарстан особо не был отмечен в фигурном катании, так что победа Загитовой – это действительно историческое событие для татарского народа. Не даром и президент республики с ней встречался. Я за то, чтобы в нашей многонациональной стране были популярными люди из разных городов и республик, а люди были более терпимы друг к другу. Нас Запад сейчас активно пытается рассорить, разделить народы. Но спорт страну сближает.
«К ПЕРВОМУ СЕНТЯБРЯ ДОЛЖНА ЗАКОНЧИТЬ КНИГУ»
–  Вы говорили, что ваше хобби – это работа. Большая удача и счастье. Вы счастливы?
– Да, конечно. И поэтому часть людей мне завидует, что я занимаюсь любимым делом, пытаются помешать. Возьмите хотя бы Ольгу Бузову: все хотят, чтобы она исчезла, ушла в никуда. За что? Просто за то, что она занимается любимым делом? Она вообще, насколько мне известно, закончила географический факультет. И стала певицей. Людям это не нравится.
Все мечтают заниматься любимым делом и получать за это деньги. Но большинство людей сидят на нелюбимых работах и просто ноют, что у них не задалась жизнь. И главное – ничего не делают для того, чтобы изменить свою судьбу и заниматься тем, чем они действительно хотят заниматься. Не бойтесь начинать! Жизнь показывает, что можно достичь всего. Ольга Бузова – простая девочка, я – простая девочка. Выбились же в люди. Меньше завидуйте и больше концентрируйтесь.
– Знакомы с Бузовой?
– Нет, но с удовольствием бы пообщалась. Бузова для меня авторитет, она для многих, я думаю, должна быть примером по жизни.

– С кем вы сейчас больше всего общаетесь из мира шоу-бизнеса?
– Сейчас всё мое внимание ушло на эфиры, а круг общения – подписчики и читатели. Всё остальное ушло на задний план. Из близких друзей – генеральный продюсер «Русской медиагруппы» Сергей Балдин. Он, кстати, помог мне познакомиться с Авербухом. Из артистов близких людей нет, есть разве что приятели. Подробнее расскажу об этом в своей книге.
– Вы планируете писать о себе книгу?
– Уже пишу. Должна закончить ее к первому сентября. Расскажу подробно о себе, чтобы любой человек понял, что он может добиться того, чего он хочет. Хотя я и не считаю, что многого добилась. Меня удивляет даже, что у меня берут интервью. Я всё делаю от души, а не ради славы или денег.
– О чём будет эта книга?
– Немного о себе, немного о шоу-бизнесе, и очень много о фигурном катании. Расскажу интересные истории случайных встреч и о судьбоносных поворотах судьбы в своей жизни.
– Что вас больше всего удивило за годы работы в русском шоубизе?
– То, что все состоит из случайностей. Знакомства на ровном месте, приглашения на встречи. Нужно не бояться и всегда идти к чему-то новому. Куда бы вас не звали, что бы не предлагали – надо соглашаться. Есть хороший фильм «Всегда говори: «Да». Конечно же, эти случайности надо подпитывать работой и трудом, иначе успех не закрепить.
Никто вас за руку никуда не приведет, ещё раз повторю. Про меня тоже сейчас говорят, что меня наняли исполнять чьи-то заказы… Полный бред. Никто вам сам ничего не предложит. Нужно брать от жизни всё самому.
– На кого вы учились?
– В начале нулевых, когда я поступала, шли либо на экономистов, либо на юристов. Я выбрала первое. Все остальные профессии считались бесперспективными, не престижными. Но в итоге я проработала бухгалтером год, затем поняла, что это не мое. Ушла в шоу-бизнес.
– Пойти на экономиста – это было желание ваших родителей?
– Общее решение. Мало кто сам осознанно выбирает профессию в 16 лет. На меня не давили родители, но раз все шли либо на юриста, либо на экономиста, то и я решила не отставать от тенденций. Но, как показала практика, такой подход не очень правильный. Хочу дать совет будущим абитуриентам: чем быстрее вы поймете, чем хотите заниматься в жизни, тем лучше. Мне понадобилось несколько лет, чтобы уйти от навязанной обществом профессии.
«БОЛЬШИНСТВО ЖУРНАЛИСТОВ ДУМАЮТ О СЕБЕ. А Я СЛУЖУ НАРОДУ»
– Какие у вас дальнейшие планы? Как планируете развивать дальше свою деятельность?
– Хочу расширить темы, про которые говорю на прямых эфирах. Я очень хорошо разбираюсь в футболе, шоу-бизнесе. Буду говорить и на эти темы. Снимать «Фигурвью». Приглашать фигуристов на прямые эфиры. Скоро запущу «Шоубизвью». Давным-давно записала первый выпуск с Сергеем Балдиным, долго редактировала и готовила к публикации. Самое главное – делать всё так же от души. Цели заработать или прославиться не ставлю. Есть у меня своя публика, буду радовать её. Как бы мои передачи не ругали, это в любом случае созидание, а не перемывание косточек ради хайпа.
– Переход на следующий уровень не планируете? Учитывая, что был к вам интерес со стороны самых топовых спортивных СМИ: «Спорт-Экспресс», Sports.ru.
– Я не считаю СМИ новым уровнем для себя. Я сама себе ходячее СМИ. Мои эфиры смотрят больше людей, чем эфиры раскрученных СМИ. При этом я изначально относилась к этому только как к хобби. Новым уровнем для меня может стать переход на федеральный канал. Но пример Ягудина, который и на «Матче», и на Первом канале показывает, что интерес к нему самому не растет. Поэтому я сама себе СМИ, сама себе канал. Буду идти своей дорогой и смотреть, куда это меня приведет. Те же коллаборации со Sports.ru и «Спорт-Экспрессом» мне не дали абсолютно ничего. Им дали просмотры, обсуждения. А мне дали только очередную порцию хейта.

– То есть не думаете перевести ваш блог в профессию?
– Я не претендую на роль журналиста. При всем уважении к этой профессии, для меня стать официально устроенным журналистом, иметь статус сотрудника определенного издания – это не высота. Не понимаю, почему люди возводят эту профессию в какой-то ранг. Если бы я хотела стать журналистом, я пошла бы на журфак. То, чем я занимаюсь – это не журналистика. Это мое любимое дело, за которое мне никто не платит. Я, наоборот, сама вкладываю в это деньги. Люди должны только «спасибо» говорить за такой контент, а не грязью поливать.
– В плане развития блога и передачи «Фигурвью» для вас есть ориентиры? Возможно, Юрий Дудь?
– Очень сложно на кого-то ориентироваться, поскольку даже самые раскрученные журналисты с огромным стажем работы, как Познер, перебивают во время интервью и занимаются самолюбованием. Я улучшаю себя как интервьюер, когда подмечаю чужие ошибки. Смотрю, что для меня антипример. Спросить про размер члена для меня антипример. Угукать, агакать во время интервью и выпытывать у человека сколько он зарабатывает – антипример. Самолюбованием заниматься – антипример. Все хотят выпячивать себя.
Большинство журналистов не думают о своей аудитории, думают только о себе. У меня же камера, направленная на интервьюера, была только на интервью с Авербухом, в других выпусках её нет. Хотя камера на общий план, гостя и интервьюера – классическая схема расстановки. Для меня в центре внимания гость, а я – обслуга.
Я служу народу. Может, поэтому я и выстрелила, потому что у меня народ на первом месте. Зрители требуют контент – они его получают. Хотелось бы, конечно, ещё и получать какие-то деньги за свою работу, но меня держит на плаву основная работа – шоу-бизнес. Так что могу себе позволить вести передачу даже в убыток себе.
– Рекламодатели с вами пока не связывались?
– Мелкие коллаборации были. Рекламирую только то, что мне полезно. Я ни за какие деньги не буду рекламировать то, чем не пользуюсь сама.
https://sport.business-gazeta.ru/article/242891
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 12:53

306
Цитата :

– Самые удачные песни под вашим авторством? – Я надеюсь, что мои главные хиты впереди. Всё что написано уже перестает радовать. Жду одну из своих песен в исполнении Ани Лорак в следующем сезоне, это моя любимая песня. Из тех что выходили, наверное, песня для Максим «Здесь и сейчас». Отличная песня, шикарное исполнение. Насколько я знаю, за неё Максим должна получить Золотой Граммофон. Я единственный автор, кстати, у которого Максим покупает песни – остальные она пишет сама. – Что вам так нравится в этой песне? – В песне «Здесь и сейчас» есть глубокий смысл. Я написала её после трагедии в Кемерово. То чувство, когда понимаешь, что жизнь коротка. Один миг, одна секунда могут все безвозвратно поменять. Надо ценить каждый миг своей жизни. Хотя молодежь, наверное, и не поймет такую музыку.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 18:39

307
Костомаров: «Загитова ушла немного вперед и не конкурирует с Медведевой»


Олимпийский чемпион Турина-2006 и двукратный чемпион мира Роман Костомаров, выступавший в танцах на льду в дуэте с Татьяной Навкой, в интервью Sport24 поделился мнением о развитии фигурного катания и высказался о противостоянии Алины Загитовой и Евгении Медведевой.
«Действительно, сейчас наши девчонки лидируют в мировом фигурном катании, хотя 10 лет назад этого не было. Похоже, в группе Этери Тутберидзе нашли какую-то фишечку. Они работают, пашут, исполняют самые сложные прыжки и у всех выигрывают.
Фигурное катание развивается очень быстро. Девушки в 13-14 лет прыгают четверные — это какое-то безумие. Даже не знаю, к чему это все идет (улыбается). Конечно, это и опасно, потому что такие сложные элементы могут привести к травмам.
Думаю, что между Загитовой и Медведевой уже никакого противостояния нет. Загитова ушла немного вперед, и они не конкурируют друг с другом. Хотя я даже не знаю, кто в следующем году будет лидировать на чемпионате России… Теперь фигуристки с четверными прыжками вышли во взрослые и могут поехать на Европу и мир.
Откуда огромный интерес к нашим фигуристкам в Японии? Они красивые девчонки, чемпионки. Что Женя, что Алина. Наши фигуристки выглядят потрясающе и катаются здорово», — сказал Костомаров.
«Противостояния Загитовой и Медведевой нет, Алина ушла вперед». Интервью чемпиона ОИ Костомарова


https://sport24.ru/news/other/2019-08-09-kostomarov-zagitova-ushla-nemnogo-vpered-i-ne-konkuriruyet-s-medvedevoy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 18:53

308
«Противостояния Загитовой и Медведевой нет, Алина ушла вперед». Интервью чемпиона ОИ Костомарова
Примерно обо всем.



Олимпийский чемпион Турина — 2006 и двукратный чемпион мира Роман Костомаров, выступавший в танцах на льду в дуэте с Татьяной Навкой, дал интервью Sport24. Фигурист рассказал о нынешних отношениях с партнершей, современных танцах на льду, а также объяснил прорыв российских одиночниц и неудачи мужчин.
Мы встретились с Романом на трассе Формулы-1 в Сочи. Костомаров является фанатом гонок и регулярно приезжает в курортный город, чтобы погонять на треке в Олимпийском парке.
Сочи Автодром — первая и единственная трасса, принимающая Гран-при России. В 2019 году этап Формулы-1 пройдет с 26 по 29 сентября. Трек открыт круглый год и работает каждый день. Любой желающий может принять участие в экскурсии, посетить музей, а также прокатиться на своем автомобиле или спорткаре из автопарка сочинского автодрома.


— Что мы делаем в Олимпийском парке?
— Мы очень рады, что уже шестой год приезжаем сюда, Сочи стал для нас уже практически родным. Мы здесь выступаем с нашим мюзиклом «Кармен».

Еще я очень рад побывать на сочинском автодроме, так как люблю скорость и адреналин, обожаю машины.
— Бывали когда-нибудь на российском этапе Формулы-1?
— Один раз нам удалось посмотреть. И с крыши ледового дворца «Айсберг» смотрели, и здесь в боксах смотрели, по телевизору и с балкона. Это очень зрелищное и масштабное событие, недаром гонки Формулы-1 считаются самыми престижными и популярными.



— Как можно сравнить скорость в машине со скоростью на льду?
— Скорости, конечно, несопоставимы. Но ощущение потока ветра в твое лицо совпадает, на льду тоже достаточно быстро можно разогнаться. Не так, как в автомобиле, но это компенсируется холодным воздухом.

— Круто выглядите. Как удается держать себя в хорошей форме?
— Я много занимаюсь спортом, это неотъемлемая часть моей жизни. Я обожаю играть в футбол, большой теннис, много плаваю, бегаю. Стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Ну и, наверное, еще и заморозка на льду.

— Много проводите шоу за год?
— Порядка 150 выступлений в год.

— Какие планы на остаток сезона?
— Сейчас у нас в Сочи до 21-го сентября «Кармен», в нашем «Айсберге». А в октябре начнется тур по городам России.



— С какими чувствами вспоминаете свои выступления на Играх?
— Нам в прошлом году удалось выступать на том олимпийском туринском льду спустя 12 лет после нашей победы на ОИ. Мы выступали с мюзиклом «Ромео и Джульетта», что, конечно, всколыхнуло какие-то внутренние эмоции.

Было волнительно выступать. Конечно, те ощущения, тот накал и та борьба, которые были тогда в Турине, со временем забываются, но, когда ты попадаешь в ту атмосферу, внутри что-то включается.
— Сохраняете отношения с вашей партнершей Татьяной Навкой? 
— В последний раз мы с ней общались на проекте «Ледниковый период. Дети». Еще ездили выступать в Ташкент, вместе катались.

Сейчас так сложилось, что Татьяна делает свои шоу отдельно, я же работаю с Ильей Авербухом. Поэтому видимся гораздо реже.


— Смотрите сейчас фигурное катание?
— Когда есть возможность, смотрю с удовольствием. Это неотъемлемая часть моей жизни.



— Главное отличие ваших танцев на льду от современных?
— Наверное, в наше время было чуть попроще технически, но было больше именно танцев. Было больше передачи характеров, эмоций. Сейчас же все ушло в техническую сторону, гораздо усложнилось.



Но из-за этого, мне кажется, пропала скорость. И это не очень производит впечатление, потому что лед — возможность набрать скорость, кататься на скорости. А когда все уходит в техническую сторону, скорость теряется. Передвижение по льду на скорости — более впечатляющее.
— Понимаете, как сейчас ставят оценки в танцах?
— Честно говоря, нет. Сейчас система чуть ли не каждый год меняется, следить за этим мне нет никакого смысла. Тем более я пока сам продолжаю выступать в различных шоу, а не занимаюсь тренерской карьерой.



— Есть ли у российских дуэтов шансы навязать борьбу французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону?
— Эти шансы начинают появляться. Еще года два назад никто не мог рядом стоять с французами. Кроме канадского дуэта Тессы Вертью и Скотта Моира, который выиграл Олимпиаду и закончил. Тогда наши были далеко позади.

Прошедший сезон показал, что в следующем году и к Олимпиаде-2022 наши ребята будут кусаться, цепляться и бороться. Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин подтягиваются к французам. Думаю, к Играм в Пекине будет борьба.
— В прошлом сезоне сразу несколько российских фигуристов катались под «Кармен». Вам тоже эта музыка прекрасна знакома. Чья версия понравилась больше? Или ваша круче всех?
— Понятно, что моя круче (смеется). Если серьезно, то эта музыка вечна и под нее трудно плохо кататься, она буквально всю душу из тебя вынимает. Под нее каталась даже Алина Загитова. Поэтому эта вещь достаточно популярна. Ее всегда будут брать и использовать.




— Как думаете, почему случился такой прорыв в женском одиночном катании?
— Да, действительно, сейчас наши девчонки лидируют в мировом фигурном катании, хотя 10 лет назад этого не было. Похоже, в группе Этери Тутберидзе нашли какую-то фишечку. Они работают, пашут, исполняют самые сложные прыжки и у всех выигрывают.

— Могли представить 15 лет назад, что девушки будут исполнять четверные?
— Нет, ни в коем случае. Фигурное катание развивается очень быстро. Девушки в 13-14 лет прыгают четверные — это какое-то безумие. Даже не знаю, к чему это все идет (улыбается). Конечно, это и опасно, потому что такие сложные элементы могут привести к травмам.

— У наших мужчин результаты похуже. Как преодолеть кризис?
— Это вопрос времени и характера. В последнее время мужское катание стало каким-то немужским. Ребятам не хватает стержня, характера, что было у Евгения Плющенко и Алексея Ягудина, которые боролись друг с другом и всех оставили далеко позади. За счет конкуренции между собой они вывели фигурное катание на новый уровень.

Сейчас нет таких ребят, у наших фигуристов нет стабильности. Дай бог, скоро она появится. Ведь так же в свое время не было и девчонок. Наверное, сейчас вырастет другое поколение.
— В последний год в СМИ и соцсетях идет жаркое противостояние болельщиков Загитовой и Медведевой. Это идет на пользу фигурному катанию?
— Думаю, что между этими фигуристками уже никакого противостояния нет. Загитова немного ушла вперед, и они не конкурируют друг с другом. Хотя я даже не знаю, кто в следующем году будет лидировать на чемпионате России… Теперь фигуристки с четверными прыжками вышли во взрослые и могут поехать на Европу и мир.



— Как объясните огромный интерес к нашим фигуристкам в Японии?
— Они красивые девчонки, чемпионки. Что Женя, что Алина. Наши фигуристки выглядят потрясающе и катаются здорово.

— Почему некоторые фанаты фигурного катания ведут себя агрессивно?
— Всегда есть люди, которые тебя поддерживают, а есть те, кто будет против. Мне злые почти не встречались. Они же не в лицо говорят, а где-то за углом прячутся и оттуда поливают тебя грязью.

— Когда фигурное катание было популярнее — сейчас или в 2000-х?
— Думаю, оно было популярным и тогда, и сейчас. Было провальное время в 90-х, но сейчас оно на высоком уровне. Победы наших девушек притягивают очень большую аудиторию.

— Что можете пожелать читателям Sport24?
— Занимайтесь спортом, смотрите и читайте Sport24 и будьте здоровы.

https://sport24.ru/news/other/2019-08-09-figurnoye-kataniye-intervyu-romana-kostomarova-o-medvedevoy-zagitovoy-navke-kheyterakh-olimpiade---foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 21:46

309
Два фигуриста сменили Россию на Белоруссию. Они попадали на подиум ЧР и побеждали за рубежом
Константин Милюков и Виктория Сафонова могут зажечь за новую страну.



Фигуристы, которые уезжают из России в страны ближнего зарубежья, встречаются нередко, особенно в последние годы. Этим летом громких переходов было два. До недавнего времени.
Во-первых, сменила свое спортивное гражданство на украинское Анастасия Шаботова, которая прославилась в январе знаменитым эфиром о «правильном допинге». Во-вторых, получила официальное разрешение от ISU выступать за Польшу Екатерина Куракова, которая вместе с Евгенией Медведевой и Юдзуру Ханю тренируется в Канаде у Брайана Орсера. Мы уже писали об этих трансферах.
Русская фигуристка Шаботова будет выступать за Украину. Она говорила о допинге в группе Тутберидзе
Русская фигуристка из сборной Польши Куракова выиграла турнир в Канаде. Она тренируется с Медведевой


На этом переходы не закончились. На официальном сайте Белорусского союза конькобежцев (БСК) появилась информация, что экс-россияне Виктория Сафонова и Константин Милюков уже 9–10 августа примут участие в первых соревнованиях под новым флагом. Одиночники посоревнуются на летнем Кубке БСК. Рассказываем о ребятах подробнее.
Милюкову 25 лет. Несмотря на свой солидный по меркам фигурного катания возраст, громче всего он заявил о себе на чемпионате России — 2019, когда после короткой программы неожиданно оказался в тройке. Тогда пресс-атташе ФФККР Ольге Ермолиной даже пришлось немного рассказать журналистам о Константине, который участвовал в пресс-конференции вместе с более известными Максимом Ковтуном и Михаилом Колядой.
Милюков занимался фигурным катанием в школе «Авангард» (Мытищи). На протяжении всей карьеры он был середняком внутрироссийских турниров и почти не выезжал за рубеж. Забраться на предварительный подиум ЧР ему помогло чистое катание, а также четверной сальхов, который фигурист исполнил на хорошие плюсы. Он был единственным из 16 одиночников, кто провел свой прокат без ошибок, чем вызвал восхищение Татьяны Тарасовой и Алексея Ягудина в эфире Первого канала.


В произвольной программе Константин попытался исполнить четверной сальхов дважды: сольно и в комбинации из трех прыжков. Обе попытки были неудачными — падение в первом случае и степ-аут во втором. Еще одно падение с каскада тройной лутц + тройной тулуп отправила Милюкова с третьего места на шестое.
Однако в итоговом протоколе он все равно проиграл лишь известным фигуристам, которые имеют большой международный опыт: Ковтуну, Коляде, Андрею Лазукину, Александру Самарину и Дмитрию Алиеву.
Также Милюков принимал участие в финале Кубка России — 2019, где выступил чуть хуже и стал седьмым, хотя после короткой программы шел вторым.




Константин достаточно возрастной фигурист, но четверной сальхов и отсутствие серьезной конкуренции в Белоруссии могут позволить ему, наконец, сверкнуть на международных турнирах.
Виктории Сафоновой только 16 лет. В прошлом сезоне она выступала на юниорском уровне и даже одержала победу на международном турнире Ice Star, который проходил в Минске. Она занималась фигурным катанием в знаменитой школе «Самбо-70», но не в «Хрустальном», а в отделении «Конек Чайковской» у тренера Оксаны Матвеевой.


Ее личный рекорд в прошлом сезоне 192,62 балла. С таким результатом она была бы четвертой на взрослом ЧЕ-2018. Вика занимала второе и третье места на этапах Кубка России и стала шестой в финале серии.
Сафонова владеет всеми тройными прыжками, кроме акселя. Ее стандартный набор на короткую программу — двойной аксель, сольный тройной флип, а также тройной лутц + тройной тулуп. Причем каскад она делает во второй половине.


Для попадания в сборную России такого технического набора мало, но в Белоруссии она может стать звездой. Тем более что невысокий средний уровень европейских фигуристок волне позвонит ей забраться в десятку или даже пятерку взрослого ЧЕ.
https://sport24.ru/news/other/2019-08-09-rossiyskiye-figuristy-safonova-i-milyukov-budut-vystupat-za-belorussiyu---pochemu-foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПн 12 Авг 2019 - 15:38

310
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 16405-zarplati-topovih-figuristov-muzhchin-zhenshin-par-uniorov



Зарплаты топовых фигуристов: мужчин, женщин, пар, юниоров


«Без комментариев» – самый распространенный ответ на вопросы о доходах фигуристов, но #ProstoProSport это не устраивает. Итак, сколько же можно заработать в фигурном катании?

В интервью фигуристы отвечают о заработках уклончиво: одни жалуются на безденежье, низкие зарплаты и дороговизну фигурного катания как такового, а другие рассказывают, что на гонорары от участия в шоу покупают машины, а на призовые от соревнований – квартиры.
Forbs-2019


Достоверно в российском фигурном катании сейчас известно две цифры – 800 тысяч долларов и 700 тысяч долларов.
0,8 миллиона с лета 2018-го до лета 2019-го заработала Алина Загитова, на 100 тысяч меньше за тот же период – Евгения Медведева. В эти суммы включены призовые, полученные на различных соревнованиях:134 тысячи у Загитовой и 44 тысячи у Медведевой, остальное сложилось из различных выплат(шоу, реклама, зарплаты, стипендии, премии и т.д.).
Призовые фонды
254 000$ призовых выплат в сезоне–2018/2019 заработали фигуристы из группы Этери Тутберидзе: Алина Загитова – 134, Элизабет Турсынбаева - 65, Александра Трусова – 19, Морис Квителашвили – 13, Анна Щербакова – 13, Алена Косторная – 10.
221 000$ на счету спортивных пар из группы Нины Мозер: Евгения Тарасов/Владимир Морозов(133) и Наталья Забияко/Александр Энберт (81).
Танцевальный дуэт Александра Жулина Виктория Синицина/Никита Кацалапов заработал 129 000$, а подопечные Ирины Жук и Александра Свинина Александра Степанова/Иван Букин 88 000$.
Воспитанницы Алексея Мишина провели финансово успешный год: Софье Самодуровой из призовых фондов было перечислено 47 000$, а Елизавете Туктамышевой – 39 000$.
Михаил Коляда и Станислава Константинова (тренер Валентина Чеботарева) – заработали каждый по 22 000$, подопечный Светланы Соколовской Александр Самарин – 28 000$.
Также на командном чемпионате мира в апреле 2019 года сборная России заняла третье место и получила 160 000 долларов. В составе команды были Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Александр Самарин, Андрей Лазукин, Наталья Забияко/Александр Энберт и Виктория Синицина/Никита Кацалапов. Как распределялись деньги между спортсменами и тренерами – неизвестно.
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, дуэт Тамары Москвиной, заработали за сезон 28 000$, и по этому показателю уступили первой юниорской паре России: доход Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, подопечных Николая и Людмилы Великовых, составил 30 000$. Вторая юниорская пара Великовых, Полина Костюкович/Дмитрий Ялин остановилась на отметке 19 750$, а ученики Павла Слюсаренко и Валентины Тюковой Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов – в сумме 20,5 тысяч долларов.
Юниорские танцевальные дуэты составили достойную конкуренцию спортивным парам: 25 000$ – у учеников Дениса Самохина и Марины Боровиковой, пары Елизавета Худайбердиева / Никита Назаров; 21 250$ – у подопечных Александра Свинина и Ирины Жук, пары Софья Шевченко / Игорь Ерёменко; 16 500$ – на счету дуэта Арина Ушакова / Максим Некрасов, тренирующихся у Алексея Горшков и Максима Болотина.
Юниоры-одиночники заработали меньше суперюниорок: 11 500$ у Петра Гуменника (тренеры Вероника Дейнеко, Владислав Сезганов), 8 000$ у Романа Савосина (тренеры Алексей Четверухин, Анастасия Казакова), 4 000$ у Артура Даниеляна (тренеры Елена Буянова, Марина Селицкая). К слову, Даниелян заработал за сезон больше, чем другой фигурист Елены Буяновой – Максим Ковтун, который после Универсиады-2019 объявил о завершении карьеры.
Среди девушек, помимо воспитанниц Этери Тутберидзе, свои первые призовые на международном уровне заработала подопечная Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой, Ксения Синицына – 5 000$.
Маловато будет!
Елизавета Туктамышева, которая из-за воспаления легких в декабре 2018-го пропустила чемпионат России и не попала ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира, в межсезонье высказалась о заработках фигуристов. Пост начинался словами: «Любой спортсмен хочет зарабатывать больше».






Зарплаты
Если Елизавета недовольна своими доходами, то что уж говорить про тех фигуристов, кто пока не попадает на главные старты, у кого нет титулов и кого не зовут в шоу? После завоевания золотых медалей на Универсиаде-2019 танцевальная пара Бетина Попова/Сергей Мозгов дали резонансное интервью. В частности, Бетина сказала следующее: «На нашу зарплату выжить просто невозможно. Если получаю 30 тысяч, то это удачный месяц».
Для фигуристов, входящих в состав юниорской и национальной сборной России, предусмотрены различные выплаты, которые платит клуб или школа, которую представляет фигурист, Центр спортивной подготовки города или региона, за который выступает спортсмен, а также Минспорта РФ и ФФККР. В зависимости от заслуг и достижений, зарплата действующего фигуриста может составлять в среднем от 30 до 120 000 рублей.
Регалии
Помимо призовых и зарплаты, фигуристы получают различные премии за успешные выступления на соревнованиях разного уровня из федерального и региональных бюджетов, спонсоров, федераций и спортобществ.
Самые высокие премиальные в России выплачиваются после Олимпиады. После Игр-2018 в Пхенчхане олимпийским чемпионам и призерам были вручены автомобили от Фонда поддержки олимпийцев России BMW X6 – BMW X4, в зависимости от занятого места, а также Минспорта России выплатило спортсменам специальные премии – 4 миллиона рублей за «золото», 2,5 миллиона за «серебро» и 1,7 миллиона за «бронзу». Помимо этого спортсмены получили вознаграждения от регионов, которые они представляли. Размеры премий для спортсменов, представляющих Москву и Татарстан, были равны федеральным выплатам, а Санкт-Петербург выплачивал чемпионам даже больше - не по 4, а по 5 миллионов рублей.
Серебряный призер в командном первенстве Михаил Коляда в общей сложности получил пять миллионов рублей, спортивная пара Тарасова/Морозов – по 7,5 миллионов каждый, двукратный серебряный призер Евгения Медведева – 10 миллионов, олимпийская чемпионка в личном зачете и серебряный призер в командном зачете Алина Загитова в общей сумме заработала более 20 миллионов рублей.
Также чемпионам Олимпийских и Паралимпийских игр с 2011 года ежемесячно выплачивается стипендия Президента России, которая с февраля 2019 года составляет 52 000 рублей.
Премии выплачиваются также после чемпионатов Европы и чемпионатов мира. Актуальные данные не разглашаются, но, к примеру, после чемпионата Европы и Игр 2010 года ФФККР выделяла на премии почти 31 миллион рублей для шести тренерских групп:
7 993 193 рублей – Наталья Линичук, Оксана Домнина, Максим Шабалин;
6 150 106 рулей – Алексей Мишин, Евгений Плющенко, Андрей Лутай, Артур Гачинский, Елизавета Туктамышева;
6 011 248 рублей - Тамара Москвина, Юко Кавагути, Александр Смирнов;
5 213 522 рублей - Александр Свинин, Ирина Жук, Яна Хохлова, Сергей Новицкий;
4 012 636 рублей - Олег Васильев, Максим Траньков, Мария Мухортова;
1 521 014 рублей - Алла Пятова, Алена Леонова.
Другие страны
Фигуристы, которые не могут пробиться в сборную России, зачастую вместо завершения карьеры выбираю другой путь – смену спортивного гражданства. И здесь для заработка открываются подчас уникальные перспективы.
Так, Владимир Литвинцев и Анастасия Рябова могут, в случае завоевания золотой олимпийской медали, сорвать джек-пот: премия от Азербайджана для победителей Олимпиады заявлена в размере 510 000 долларов (32,5 миллиона рублей), для второго призера 255 000, для третьего – 130 000.
Но даже полмиллиона долларов – не самая высокая планка, Сингапур готов заплатить за «золото» 741 000, за «серебро» – 371 000, а за бронзу – 185 000. Российские 60 000 долларов за победу как-то сразу меркнут на этом фоне.
Также большое вознаграждение ждёт спортсменов-победителей Индонезии (381 000 долларов), Таиланда (314 000 долларов), Кыргызстана (200 000), Латвии и Италии (по 190 000), Беларуси, Молдовы и Узбекистана (150 000), Венгрии (125 000), Франции (65 000), Китае (50 000). 38 тысяч за олимпийскую победу Екатерине Кураковой готова выплатить Польша. Есть и более скромные предложения: 25 000 – от США, по 20 – Австрия,Германия и Канада, а по нулям – Швеция, Норвегия, Хорватия и Великобритания.
Если Элизабет Турсынбаевой удастся стать олимпийской чемпионкой в Пекине-2022, то от Казахстана она получит 250 000 долларов, за второе место 150 000, за третье – 75 000. А Анастасия Шаботова уже наверняка мечтает об украинских премиальных – 125, 80 и 55 тысяч долларов за первое, второе и третье место на Олимпиаде соответственно. Морис Квителашвили, представляющий Грузию, сможет получить за «золото» 70 000 долларов, а Анастасия Галустян, выступающая за Армению – 30 000.
Пока же это все бриллиантовый дым, но цифры оглашены, а фигуристов российского происхождения в различных национальных сборных всё больше, и кому-то может повезти по-крупному.
Новый сезон
Через пару недель юниоры начнут борьбу не только за медали, но и за призовые деньги на этапах Гран-при сезона–2019/2020. Вознаграждение получают только первые три места (2-1,5-1 тысяча долларов у одиночников, 3-2,25-1,5 тысяч долларов у пар).Все шесть участников финала Гран-при получат вознаграждение – от шести до одной тысячи у девушек и юношей, и отдевяти до полутора тысяч у дуэтов.
Взрослые будут сражаться за совершенно другие деньги. Первые пять мест на этапах стоят от 18 до 2 тысяч долларов, а шесть мест в финале – от 25 до 3 тысяч долларов.
Размер призовых фондов на чемпионат Европы, чемпионат Четырех континентов и чемпионаты мира пока не объявлен, но ISU точно не оставит топовых фигуристов, юниоров и взрослых, без достойного вознаграждения.
Источник: https://prostoprosport.ru/posts/figurnoekatanie/zarplati-topovih-figuristov-muzhchin-zhenshin-par-uniorov :copyright:ProstoProSport
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПн 12 Авг 2019 - 15:41

311
Медведева обратилась к юным российским фигуристам


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 1556930600_0:0:2791:1570_600x0_80_0_0_bb93f07d4f6f4ecc4f9bb7e21d4da10d

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Фигуристка Евгения Медведева на своей странице в Instagram опубликовала фотографии с контрольных прокатов российских юниоров и пожелала им удачи в новом сезоне.
"Очень приятно было смотреть на наших юниоров. Поздравляю с отличными прокатами и началом соревновательного сезона. Будем болеть за вас! Удачи на предстоящих стартах", - написала спортсменка.
Сама Медведева в предстоящем сезоне будет выступать с программой "Мемуары гейши", фрагмент которой она показала в середине июля в Instagram.
В минувшем сезоне 19-летняя фигуристка выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира, пропустив вперед соотечественницу Алину Загитову и представительницу Казахстана Элизабет Турсынбаеву.

https://rsport.ria.ru/20190812/1557406200.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПн 12 Авг 2019 - 15:47

312
«Ее бог в макушечку поцеловал»
Тутберидзе растит новую звезду. Ей прочат победу на следующей Олимпиаде



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Detail_3daa6038059f03608701216cf1c72a92


В подмосковном Новогорске завершились контрольные прокаты юниорской сборной России по фигурному катанию. Сильнейшие юниоры страны представили программы на новый сезон, который стартует 21 августа этапом Гран-при во французском Куршевеле. Посмотреть на выступления молодых фигуристов стоило: не секрет, что многие из них дадут фору любому взрослому спортсмену, особенно, если речь идет о девочках. Убедительнее других смотрелась 13-летняя ученица Этери Тутберидзе Камила Валиева, которая дебютирует в юниорах. Своим мягким катанием и эмоциональностью она привлекла к себе внимание специалистов и болельщиков еще в прошлом сезоне, а теперь и вовсе выехала с четверного прыжка. «Лента.ру» — о фигуристке, которой уже сейчас вешают на шею золотую медаль Олимпийских игр-2022.
***
«Четверной [тулуп] дался легко. Тренеры пока похвалили, но сказали, что выезд не очень был. Форма пока, наверное, на 70 процентов», — после произвольной программы заявила журналистам Камила Валиева. Во время контрольных прокатов она не допустила ни одного срыва. Кроме четверного тулупа она исполнила три каскада (тройной флип — двойной тулуп, тройной лутц — тройной тулуп и тройной флип — ойлер — тройной сальхов). Из самых трудных и дорогих прыжковых связок не хватает только тройного лутца с риттбергером.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Pic_54dadefd8d8b878361364c8ff5cd254f

Камила Валиева
Кадр: WwwTulupRu / YouTube

Валиевой всего 13 лет, и сейчас она самая перспективная юниорка страны. В Новогорске спортсменка выглядела куда увереннее соперниц, причем не только ровесниц, но и тех, кто старше: 14-летней Анны Фроловой, 15-летних Ксении Синицыной, Виктории Васильевой и Анастасии Таракановой, 16-летней Анны Тарусиной... Больше года фигуристка тренируется в группе Этери Тутберидзе и совсем не теряется в этой звездной компании.

С кем поведешься
Известно, что для учениц Тутберидзе выполнять элементы, на которые не всегда решаются мужчины, — часть ежедневной рутины. Совсем недавно на весь мир гремело имя другой спортсменки этой группы, Александры Трусовой, которая впервые в истории прыгнула четверной прыжок на официальных соревнованиях. Это был лутц на этапе юниорского Гран-при в литовском Каунасе в сентябре 2018-го. К концу сезона Трусова чисто выехала с двух четверных в одной программе и завоевала второе в карьере золото чемпионата мира среди юниоров. Естественно, с мировым рекордом.
Чуть меньше лавров получила Анна Щербакова, тоже тренирующаяся у Тутберидзе. Едва оправившись от тяжелой травмы ноги, Щербакова принялась догонять Трусову в изучении «квадов». И это ей удалось, просто на официальном турнире фигуристка представила их чуть позже. Впрочем, и в ее арсенале есть историческое достижение. В октябре 2018 года на Кубке России в Йошкар-Оле она стала первой в мире спортсменкой, чисто исполнившей два четверных лутца в одной программе. Именно Щербакова в конце декабря выиграла взрослый чемпионат России, превзойдя не только Трусову, но и олимпийскую чемпионку Пхенчхана Алину Загитову и вице-чемпионку Игр Евгению Медведеву.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Pic_66ff58ad95cf7dd708f2d9f3574c39ed

Этери Тутберидзе
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Третьей постоянной претенденткой на золото в прошлом сезоне была Алена Косторная — еще один феномен группы Тутберидзе. Косторная победила в финале юниорского Гран-при, а на взрослом чемпионате страны взяла бронзу. Хотя она и не владеет четверными прыжками, на тренировках стабильно приземляет тройной аксель (самый сложный и дорогой прыжок в женском фигурном катании — прим. «Ленты.ру»). Его во взрослой сборной России прыгает только одна фигуристка — Елизавета Туктамышева. Именно за счет двух таких элементов в одной программе японка Рика Кихира могла легко обойти на взрослом чемпионате мира Загитову. Если бы справилась с нервами и не упала.

«Валиева и Косторная — лучшее, что у нас есть»
Косторная, по мнению экспертов, показывает куда более зрелое и чувственное катание, чем Трусова и Щербакова. Последних упрекают в детскости и механичности, полном отсутствии женственности. Из-за этого-то и разгорелись споры о повышении возрастного ценза в фигурном катании: девочек предлагалось удерживать в юниорах до 16, а то и до 17 лет, чтобы дать им вырасти (правила допуска спортсменок на взрослый уровень в итоге остались без изменений — прим. «Ленты.ру»).
На эту тему не раз высказывался тренер Александр Жулин: «Интересно смотреть именно женское фигурное катание, когда соревнуется не подростковое население, а фигуристки со сформировавшимися женственными частями тела, на которые мужчинам приятно взглянуть. А так, получается, девочка плоская, как мальчик, и исполняет сложнейшие прыжки», — цитирует его sport.tut.by.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Pic_76c27a99ae6d6ec693d9117e4b095b6f

Камила Валиева
Кадр: ФК - другой взгляд / YouTube

Но на Валиеву это не распространяется. Камила собрала в себе лучшие качества, она крайне сбалансированная фигуристка. В этом плане ей проигрывают, пожалуй, все другие воспитанницы знаменитого тренера: от Липницкой до Загитовой. Помимо мягкости скольжения, эта спортсменка обладает высоким прыжком и невероятными гибкостью и растяжкой. Подтверждение последнему — идеальный бильман (вращение на одной ноге, когда вторая поднята за спиной и удерживается двумя руками над головой за лезвие конька — прим. «Ленты.ру»). Что еще важно, Камила на льду умеет вживаться в образ.
Жулин признал: «То, что мне нравится смотреть на женщин, это хорошо. Но если на льду будет со своим красивым скольжением, например, Валиева, которую бог в макушечку поцеловал, на нее я буду смотреть с удовольствием. При прочих равных в эстетическом плане Валиева и Косторная, на мой взгляд, лучшее, что у нас есть».
«Девочка на шаре»
Валиева начинала кататься в Казани, а в сентябре 2012 года переехала в Москву с мамой. Среди ее бывших тренеров — Сергей Лютиков, у которого когда-то тренировались Липницкая и Медведева, и Наталья Дубинская, воспитывавшая Елену БережнуюЕлену ИльиныхЭлизабет Турсынбаеву. В 2018 году Валиева присоединилась к школе «Самбо-70», отделению «Хрустальный».
Тутберидзе сразу отметила в девочке талант, а в апреле 2019-го дала добро на изучение четверных прыжков. «Поначалу было страшно — не знаешь, куда полетишь дальше. Потом становилось все легче и легче. Теперь уже просто захожу на прыжок, делаю и получаю удовольствие», — подчеркнула фигуристка. Валиева добавила, что серьезная мотивация — стремление походить на более взрослых и уже сделавших себе имя в фигурном катании подруг по катку: «Мой кумир — Алина Загитова. Вообще, мне очень нравятся все девочки из нашей группы. Каждая по-своему. Хочу равняться на них. В группе Этери Георгиевны я больше не бросаю элементы, стала терпеть до конца: раз уж начал, то должен и закончить. Делаю больше попыток, чтобы все было на автомате». Ничего нового: так ведь и звучит главный принцип работы тренера.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Pic_769e71330dd46ec13860853f8c90f9ac

Этот настрой дал плоды: в прошлом сезоне в своей возрастной категории Камила, несмотря на длительную паузу из-за перелома ноги, победила на чемпионате России и Кубке Москвы, а также выиграла два этапа Кубка. Там она очаровала всех короткой программой «Девочка на шаре». Постановка действительно очень подходит худенькой и хрупкой Валиевой. Высоко оценила ее и внучка Пабло Пикассо Диана: по ее словам, Камила «сияет на льду» и поражает грациозностью. «Это благословение, видеть ее катание», — добавила Диана и пригласила Валиеву в Париж для посещения музея, который носит имя художника.
Тутберидзе тоже назвала программу Валиевой любимой среди всех постановок группы (что, по признанию спортсменки, ее удивило), так что «Девочку на шаре» решено было оставить на второй сезон. «Не показать короткую программу Камилы на международной арене было бы глупо», — объяснил хореограф группы Даниил Глейхенгауз. А вот произвольную поменяли: фигуристка будет кататься под музыку группы Muse.
В сети давно вовсю идут споры, кто возьмет золото Олимпиады-2022. Конечно, рассуждать об этом рано, но соблазн слишком велик. Среди потенциальных чемпионок называют исключительно учениц Тутберидзе. Действующую победительницу в расчет уже не берут (слабо верится, что Алина сможет выдержать такую конкуренцию — ей слишком во многом нужно прибавлять). Трусова, Щербакова, Косторная, а теперь еще и Валиева. Причем в успех последней пользователи верят охотнее всего. Она в 2022-м как раз должна дебютировать на взрослом уровне, как перед Пхенчханом это сделала Загитова. «Олимпиада — моя цель», — уже сейчас признается фигуристка.
Планами на сезон-2019/2020 Валиева тоже уже поделилась. Выйти в финал Гран-при, отобраться на чемпионат мира среди юниоров... Она еще никогда не участвовала в международных соревнованиях: для детей столь серьезных турниров не устраивают. Дебют назначен на третий этап юниорского Гран-при, который пройдет в Риге с 4 по 7 сентября. Чтобы победить, четверной тулуп прыгать Валиевой совсем необязательно — достаточно чисто исполнить все остальные элементы. Но что-то подсказывает: она обязательно рискнет.
https://lenta.ru/articles/2019/08/12/valieva_tutberidze/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeВт 13 Авг 2019 - 11:29

313
«На мировой арене Турсынбаева и Кихира поджидают». Российский тренер о конкуренции в новом сезоне


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 203111_71573c0e121d8e9a52160aae8585d7ba


Известный российский тренер Вазген Азорян в интервью «Реальному времени» поделился мнением о том, что российским фигуристкам будет не просто на мировой арене, сообщает Prosports.kz.
«Нас ожидает невероятно трудный сезон, и никто даже не может предположить победителей ни на одном из стартов. Что касается мировой арены, то там наших звездочек, какими бы невероятными они ни были, поджидают и Элизабет Турсынбаева, и Рика Кихира. Легко не будет. Женское фигурное катание идет вперед семимильными шагами» - сказал Азорян.
Напомним, что россиянка Алина Загитова выиграла золото чемпионата мира в Японии. Ее соотечественница Евгения Медведева стала бронзовой призеркой. А казахстанка Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную награду.
https://prosports.kz/news/408950
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeВт 13 Авг 2019 - 11:38

314
Вазген Азроян: «Противостояние Медведевой и Загитовой заинтересовало даже обывателя»

Известный тренер о золотом веке женского фигурного катания в России и особенностях подготовки будущих суперзвезд в больших тренировочных группах
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 5253f48f97da4c74
В августе в российском фигурном катании случилось невиданное: сайт Первого канала вел прямые трансляции с контрольных прокатов юниоров. «Реальное время» поговорило с известным в прошлом фигуристом Вазгеном Азрояном о феноменальной популярности фигурного катания в России, ожиданиях от стартующего сезона и планах и задачах его тренировочной группы.

В августе в российском фигурном катании случилось невиданное: сайт Первого канала вел прямые трансляции с контрольных прокатов юниоров. «Реальное время» поговорило с известным в прошлом фигуристом Вазгеном Азрояном о феноменальной популярности фигурного катания в России, ожиданиях от стартующего сезона и планах и задачах его тренировочной группы.


«Первый канал трудно заинтересовать тем, что не в тренде»

— Вазген Завенович, всю первую неделю августа сайт Первого канала транслировал открытые прокаты фигуристов. По сути, это были обычные тренировки, в которых участвовали даже не взрослые спортсмены, а юниоры. О чем это, по-вашему, говорит?
— О невероятно возросшей популярности нашего вида спорта. Мне кажется, Первый канал трудно заинтересовать тем, что не находится в тренде. А фигурное катание в последнее время прочно стало одной из самых главных тем для обсуждения. Наверное, это связано в первую очередь с противостоянием Жени Медведевой и Алины Загитовой — пусть так, тем не менее фигурное катание очень сильно заинтересовало простых обывателей. Практически все знают об этих фигуристках, идентифицируют их, к ним по уровню подтягиваются все остальные, и руководство Первого канала реагирует на этот интерес.
И это поступательное движение, поскольку еще в прошлом году Первый канал показывал много чего и по телевизору, и на сайте, включая финал Кубка страны, чемпионата мира среди юниоров, чего ранее не делалось. Даже находясь изнутри, я ощущал, допустим, на чемпионате России, что у нас в стране уровень освещения и проведения соревнований поднялся до международного. Полные трибуны, зрительское восприятие совсем другое, чем было ранее. Короче говоря, выросла популярность, и это большой плюс.
— К слову о нынешнем межсезонье. Его, как известно, не смогли «пережить» две российские танцевальные пары: Иваненко — Карпов и Худайбердыева — Назаров. Обычно у парников такие распады происходили по выходу из юниорского статуса. Расставание двух танцевальных пар можно назвать некой тенденцией?
— Нет, это можно назвать совершенно обычным процессом. Я бы не советовал болельщикам фигурного катания, число которых возросло, о чем мы говорили, переживать конкретно по этому поводу. Это не тенденция, а два частных случая, которые совпали во временном отрезке.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 627b31e333cc0d6f
Фото instagram.com/daria_beklemisheva
Цитата :
Мне кажется, если в семье гармоничные отношения, то такой факт может повлиять только положительно
— В это межсезонье произошло событие, которое точно нельзя назвать обычным. Женился Михаил Коляда, хотя фигуристы, как правило, не спешат создавать семейные пары во время профессиональной карьеры.
— Вот с этим соглашусь, случаев бракосочетания прямо в разгар профессиональной карьеры так сразу и не вспомнишь. А уж Миша вообще удивил в крайней степени, поскольку смог настолько законспирировать свою личную жизнь, что мало кто знал о его отношениях (с парницей Дарьей Беклемищевой, которая прежде представляла Россию, а сейчас Венгрию, — прим. ред.) Кстати, то, как Миша оберегает свою личную жизнь от внимания общественности, лично у меня вызывает огромное уважение.
Может ли женитьба повлиять на дальнейшую карьеру в лучшую или худшую сторону? Тут надо вспоминать немногочисленный опыт подобных случаев, анализировать… Мне кажется, если в семье гармоничные отношения, то такой факт может повлиять только положительно.

«Федерации придется выбирать трех лучших из большого количества блестящих фигуристок»

— Вы сказали, что противостояние Медведевой и Загитовой вызвало всплеск интереса к фигурному катанию. Но это противостояние может уйти в прошлое, поскольку на лед выходит великолепное трио вчерашних юниорок — Косторной, Трусовой и Щербаковой. Каким, на ваш взгляд, будет предстоящий сезон у взрослых спортсменок?
— Послушайте, если вы говорите об ожиданиях предстоящего сезона и не называете при этом даже действующую чемпионку Европы Софью Самодурову или участницу двух чемпионатов мира Станиславу Константинову, то это о чем-то говорит. Например, о том, что попасть в десятку сильнейших на чемпионате страны будет труднее, чем победить в чемпионате какой-нибудь европейской страны.
Не стоит забывать и о тех, кто сейчас выйдет на первый план среди юниорок. К примеру, Камила Валиева, катание которой мне очень понравилось по прошлому сезону. Я даже не представляю, как надо будет кататься, чтобы судьи смогли выбрать сильнейшую среди такого количества блестящих фигуристок. В итоге федерация столкнется с огромным количеством претенденток всего лишь на три места на главные старты сезона. Все прекрасны, все достойны, и к этому уровню надо стремиться представителям всех остальных дисциплин.
Нас ожидает невероятно трудный сезон, и никто даже не может предположить победителей ни на одном из стартов. Что касается мировой арены, то там наших звездочек, какими бы невероятными они ни были, поджидают и Элизабет Турсынбаева, и Рика Кихира. Легко не будет. Женское фигурное катание идет вперед семимильными шагами.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 E728192324bf3051
Фото vk.com/eteritutberidze
Цитата :
Не стоит забывать и о тех, кто сейчас выйдет на первый план среди юниорок. К примеру, Камила Валиева, катание которой мне очень понравилось по прошлому сезону
— Вы же провели большой месячный сбор в июне в Казани…
— Немного поправлю, не в самой Казани, там наши спортсмены жили, а тренировались мы в ледовом дворце в Высокой Горе, и отмечу, что провели очень хороший плодотворный сбор. Замечательные условия для тренировок на льду и в зале. Разве что не было условий для проживания, но это не проблема, поскольку это район, граничащий с Казанью. По опыту нынешнего года не исключаю, что и в следующем мы будем практиковать здесь часть предсезонных сборов.

«Загитова в какой-то момент не была лучшей даже в детской группе»

— Как чувствует себя в вашей группе воспитанник казанского фигурного катания Евгений Ильин?
— С этого сезона он вернется в соревновательную среду. По ощущениям Жени, у него сейчас все в порядке, и мы начнем сезон с этапов Кубка России, один из которых будет проходить как раз в Казани. Мы, скорее всего, заявимся для участия на нем. Надо понимать, что Женя много пропустил, и на первых порах будет тяжеловато, поэтому не надо ожидать слишком многого. Но это достойный спортсмен, и, я надеюсь, со временем он себя еще покажет.
— Среди ваших учеников была и Елена Гырдымова.
— Сотрудничество с ней прекращено уже достаточно давно. Кстати, тут нужно сказать, что Гырдымова — это еще одна воспитанница ижевской школы Натальи Антипиной, где она занималась в группе того же 2002 года рождения, как и Алина Загитова. Их там три девочки было, еще и более известная по юниорским выступлениям Алиса Лозко.
— Вот как? У меня, кстати, по моему общению с Натальей Антипиной создалось ощущение, что в годы своей работы она больше внимания уделяла как раз-таки Лозко, а еще больше — Наталье Огорельцевой, блиставшей по юниорскому разряду. А Загитова пребывала на втором плане.
— Ну, начнем с того, что Огорельцева на два года старше, и, возможно, Загитова действительно на какой-то момент не была лучшей в группе. Но со временем Алина доказала, что она Алина! Что касается самой ситуации, когда тренер уделяет внимание лучшему, на его взгляд, ученику, в то время как рядом может заниматься фигурист, который со временем вырастет в звезду, то она не так уж и редка.
Мое тренерское кредо таково, что я всегда делаю свой шаг вторым. Первым его делает спортсмен, который начинает больше работать, и тогда уже я иду ему навстречу и уделяю гораздо больше времени в тренировочном процессе. Специфика больших тренировочных групп, увы, состоит в том, что просто невозможно уделять много внимания каждому. Поэтому одним глазом смотришь на лидирующего, вторым на его конкурента, оставляя тем самым,других на периферии внимания. Отсюда и возможно частичное невнимание, но не надо на это обижаться, поскольку тренер не враг сам себе, и он сконцентрирован на том, кто, по его мнению, способен принести результат.
Это жизнь. Надо же понимать, что и на первых порах работы с Этери Тутберидзе Алина не стала сразу побеждать и показывать стабильное катание. Необходимо было время, чтобы в итоге заблистать.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 62c4d250af84c3ad
Фото armeniasputnik.am
Цитата :
Со стороны я понаблюдал за их новыми программами, и они мне очень понравились, как и ощутимый прогресс пары в катании

«В работу тренеров моей дочери не вмешиваюсь»

— Каковы ваши ближайшие планы?
— Прямо сейчас готовлюсь к старту одной из своих учениц на традиционном турнире NRW Trophy в немецком Дортмунде. Зовут ее Мария Сенюк, это дебют 14-летней девочки на международных юниорских соревнованиях, где она будет представлять Израиль. Перспективная одиночница, с арсеналом из всех тройных прыжков. После этого, как обычно, нас вовлечет в себя водоворот традиционных соревнований, начиная с этапов юниорского Гран-при, затем Кубка России.
— В целом да, традиционных, но следует сказать, что танцевальная пара Виктория Азроян — Александр Сироштан только с прошлого сезона вошла в ритм международных стартов, и это был ее первый Гран-при.
— Все правильно, только не надо забывать, что хотя Виктория и моя дочь, и я ее первый тренер, но сейчас они занимаются под крылом одного из лучших тренерских коллективов танцевального фигурного катания Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой, мамы и дочери. У мамы я сам тренировался, а с дочерью мы какое-то время выступали на льду. И даже будучи отцом, я ни в малейшей степени не позволяю себе вмешиваться в работу прославленного тренерского дуэта. Со стороны я понаблюдал за их новыми программами, и они мне очень понравились, как и ощутимый прогресс пары в катании.
В целом спортивные танцы — это долгая история, где не стоит ничего форсировать, а они уже прошлый сезон закончили на 20-м месте по итогам дебютного чемпионата мира среди юниоров. А это не просто вторая десятка, это попадание в произвольную программу, чего не удалось добиться порядка десяти участникам того чемпионата. И это без «своего» арбитра в судейской коллегии, факт, который многое объясняет людям из мира фигурного катания.
— Перед началом сезона группа Алексеевой — Кустаровой лишилась ведущей юниорской пары Диана Дэвис — Глеб Смолкин. Понятно, что остается сильнейшая взрослая пара Джонатан Гурейро — Тиффани Загорски, но нет ли в связи с уходом юниоров расчета на то, что наставники будут уделять больше внимания Азроян — Сироштану? Это вопрос, перекликающийся с тем самым вниманием в тренировочном процессе, которого зачастую не достает.
— Знаете, внимание тренерского штаба лучше все же завоевывать растущими результатами, а не уходом конкурентов. Тем более что «свято место пусто не бывает», и Алексеева невероятно востребована в фигурном катании.
Что касается Дианы Дэвис (дочери Этери Тутберидзе, — прим. ред.), танцующей с Глебом Смолкиным (сыном актера Ефима Смолкина, — прим. ред.), то они ушли в группу к Игорю Шпильбанду, тренирующему в Америке.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 763669c36a979202
Фото di__davis/Instagram.com
— А каковы планы Виктории и Александра?
— Этот сезон они откатаются по юниорам, и он станет последним в этой возрастной группе, поскольку Сироштан перешагнет возрастной ценз. Именно по этой причине им нельзя будет стартовать и на Зимних юношеских Олимпийских играх. У пары есть план по Гран-при, там вообще возможно участие в пяти этапах, из которых тренерский штаб, насколько я слышал, выбрал два. Это уже прорыв, как и то, что в прошлом году впервые в истории Армении прошел этап юниорского Гран-при на площадке дворца спорта, носящего имя легендарной Ирины Родниной — «Ирина Роднина айс ринк».
— А почему не имени Вазгена Азрояна? Единственного, кто выступал от Армении на Олимпиаде в паре с Анастасией Гребенкиной и был знаменосцем этой страны на Играх в Турине-2006.
— Надо понимать масштаб личности Ирины Константиновны, трехкратной олимпийской чемпионки, который отметили в Армении и назвали дворец в дань уважения ей. Я считаю, что ее именем можно назвать ледовый дворец спорта в любой точке земного шара, и это будет оправданно с точки зрения ее вклада в развитие фигурного катания. Что касается фигурного катания в Армении, то оно потихоньку набирает обороты. В чемпионате мира участвовали Анастасия Галустян и Славик Айрапетян, на юниорском уровне есть мальчик и две девочки.
Понятно, что серьезной проблемой в той же Армении является отсутствие высокопрофессиональных тренерских кадров, но стоит отметить сам энтузиазм в развитии, деятельность президента местной федерации фигурного катания. И деятельность таких стран важна, чтобы наш вид спорта не превращался в камерный, с небольшим количеством стран-участниц. Далекий путь начинается с первого шага, и с продолжением развития можно будет дождаться и повышения квалификации во всех областях. 
 https://realnoevremya.ru/articles/148064-vazgen-azroyan-o-zolotom-veke-zhenskogo-figurnogo-kataniya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeВт 13 Авг 2019 - 11:52

315
Почему Тарасова и Морозов проигрывают и зачем пара переехала в США к Зуевой


Артур Дмитриев ответил на актуальные вопросы.
Артур Дмитриев-старший – единственный фигурист в истории, который побеждал на двух Олимпиадах с двумя разными партнершами. Кроме того, Дмитриев два раза выигрывал чемпионат мира, трижды – чемпионат Европы. Сейчас Артур работает тренером, преимущественно готовит парников. Среди его самых известных пар были Мария Мухортова и Максим ТраньковАлександр Энберт и Катарина Гербольдт.
В интервью «БИЗНЕС Online» Дмитриев поделился мнением о предстоящем сезоне в парном катании и рассказал, что:


• основная проблема лидирующей российской пары Евгения Тарасова и Владимир Морозов в отношении к делу
• Евгения и Владимир переехали в США к тренеру Марине Зуевой за системностью
• Александра Бойкова и Дмитрий Козловский уже сейчас сильнее Тарасовой и Морозова 
• Ксения Столбова с новым партнером может попасть на Олимпиаду
• сильнейшее качество Натальи Забияко и Александра Энберта – стабильность
• парное катание в ближайшие годы ждет серьезное увеличение прыжковой сложности
Ниже – слова Дмитриева.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Db99-fd3d13f68a4b70aa69a933e68ee42ea7Евгения Тарасова и Владимир Морозов / фото: Lindsey Wasson, Getty Images


У ТАРАСОВОЙ И МОРОЗОВА НЕ БЫЛО ДРУГОГО ВЫХОДА
Главной парой России в следующем году должны остаться Евгения Тарасова и Владимир Морозов. На мой взгляд, их решение переехать в США к Марине Зуевой – положительное. Это нестандартный шаг, которого от них не ждали, но всё равно позитивный.
Зуева – человек системный. Все ребята, с которыми она работала, тренируются по четкой программе. Разминки, растяжки, работа над шагами и так далее – Зуева контролирует каждый этап тренировки и требует максимальной отдачи.
К тому же, на мой взгляд, у Тарасовой и Морозова не было другого выхода. У них несколько последних лет идёт стагнация в результатах. Они достигли определенных высот, но никак не могут выйти в мировые лидеры. Вроде подошли к лидерам – остался один шаг, но они не могут его сделать.



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 E771-3cd6011fc071b97145d00936f82836e0Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Им важно перезагрузить свою карьеру, сменить обстановку. И, наконец, шагнуть на новый уровень. Потому что у спортсменов всё есть: технически это очень сильная пара, надо просто уделить внимание деталям.
Есть мнение, что основная проблема Тарасовой и Морозова в хореографии, но на мой взгляд, дело не только в ней, хотя и над программами нужна серьезная работа. Но в первую очередь им нужно поменять отношение к своему делу и подумать над режимом тренировок.
ТАРАСОВА И МОРОЗОВ ДУМАЮТ, ЧТО И ТАК УЖЕ ДОСТАТОЧНО ХОРОШИ
Не могу точно утверждать, но со стороны кажется, что фигуристы порой тренируются халатно. Думают, что они и так уже достаточно хороши. Но так не бывает. В большом спорте нужно постоянно совершенствоваться, работать над собой.
Когда человек любит и ценит свою работу, то он ищет пути решения проблем. А когда человек не хочет – ищет для себя оправдания, почему он не сделал. Нужно искать не оправдания, а способы выхода из сложившейся ситуации. Им по силам бороться за самые ведущие позиции, но нужно работать усерднее.
Возможно, проблемы прошлого сезона были связаны с тем, что у них было несколько тренеров и не было персональной ответственности. Точно утверждать не буду, так как не работаю с Евгенией и Владимиром. Но судя по результату и по тому что мы видели на льду план прошлого года их тренерского штаба не сработал, нужно искать что-то другое. Идея, думаю, у Мозер и Транькова была, но к сожалению, у них не получилось.


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Ceee-f34417d8c5fe707bd4cb80501ae78991Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


Хочется верить, что Зуева сможет поменять подход к тренировкам Евгении и Владимира и поможет им стать мировыми лидерами. Потому что мы всё равно за них переживаем, пара-то хорошая. Первая пара страны. Ребята отстаивают честь России и для нас важны их результаты.
А у них серьезные соперники. Следующие Олимпийские игры в Китае, поэтому китайцы точно будут кататься до этого времени. И будут кататься хорошо. Чемпионат мира показал, что пока их уровень немного, но выше. Никуда мы их до Олимпиады не денем. Чтобы их обыгрывать, нужно кататься очень хорошо, ещё лучше.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Be89-88b83a828639086d817db9645c1560e6Марина Зуева / фото: Маргарита Воронковская, Flickr



БОЙКОВА И КОЗЛОВСКИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНО СИЛЬНЕЕЕ
При этом не стоит забывать про пары, которые составляют резерв сборной и могут занять позиции Тарасовой и Морозова. Для меня лично, в первую очередь, это пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Их будут готовить, у них отличная команда тренеров, которые нацелены на результат. Любой тренер хочет, чтобы его спортсмены были первыми, но у Саши с Димой ещё и есть потенциал для побед. По крайней мере, технический: в арсенале есть каскад 3-3. Таких дорогих элементов нет у Тарасовой и Морозова.
Надо подтягивать остальные элементы, хореографию, поддержки, подкрутки, качество катания до уровня нашей первой пары, но технический потенциал у Саши с Димой выше чем у Евгении и Владимира. Базовая стоимость прыжков в фигурном катании сейчас решает многое. Вопрос в другом, смогут ли ребята реализовать этот потенциал?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Ca42-708a9a1a91d6625b9dd8e11e63f364ebАлександра Бойкова и Дмитрий Козловский / фото: Маргарита Воронковская, Flickr


Все видели Олимпиаду в Пхенчхане, где признанного лидера и фаворита Евгению Медведевуобыграла Алина Загитова только за то, что у неё были более дорогие элементы. Медведева – непобедимая. Выходит Загитова, делает только лишь один другой каскад, даже не четверной прыжок, и всё. Разница в технической сложности перевесила разницу в хореографии и статусе. Да, Загитова постаралась подтянуть к уровню техники и всё остальное, но именно техника сыграла.
Согласен, что по новым правилам роль техники конкретно в парах стала чуть меньше, но прыжки-то всё равно остались. Техника всё равно будет доминировать и решать. Сейчас пойдут пары, которые начнут прыгать каскады тройных через ойлер. Три-три, три-три-два. Я видел, как парники тренируют параллельный флип и лутц, сложнейший каскад тройной лутц+тройной риттбергер. По юниорам несколько пар уже сейчас прыгают параллельный тройной лутц – самый дорогой прыжок из тройных. Дарья Павлюченко с Денисом Ходыкиным прыгают тройной флип.


ЧЕТВЕРНЫХ В ПАРНОМ КАТАНИИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ БУДЕТ
Я замечаю, что очень сильно повысился уровень юниорского катания. Пришли очень хорошо прыгающие девочки. Мальчики тройные-то спокойно прыгали всегда, а у девочек в парах были проблемы обычно с прыжками. А сейчас благодаря буму в одиночном катании становится сильнее и парное. И оно будет ещё сильнее: посмотрите, уже в этом году конкурс на место в сборную по пять человек на место. А будет ещё сложнее. Все в состав не попадут, будут думать над вариантами. Перейти в пары – хорошая альтернатива.
У меня сейчас в группе катаются две пары, которые ещё нигде вообще не катались. У одной даже программ на сезон даже нет. Но они прыгают параллельный тройной лутц и параллельный каскад три-три.
Поэтому в ближайшие два года в парном катании будет тенденция серьезного увеличения прыжковой сложности. Парные элементы все научились делать на более-менее приемлемом уровне, поэтому сейчас хотя бы по юниорам выделяются именно прыгающие пары. Я не говорю, что сложнейшие прыжки мы увидим сразу. Но в течение двух-трёх лет это будет точно.


Не будет в ближайшее время только четверных. По новой системе судейства четверная подкрутка – это слишком рисковано. И риск этот не оправдан. Четверные прыжки – тоже вряд ли. Если мы и увидим четверной прыжок в парах, то нескоро. Опять же высок риск. В одиночном катании четверной – это сверхсложный элемент, и велик риск падения. В парах этот риск увеличивается вдвое. Нужно не просто прыгнуть этот четверной, да еще и сделать это синхронно, параллельно.
И хорошо, девочек небольших мы четверные прыгать научили. Можно одну-две попробовать в парах. Но где нам найти к такой девочке прыгающего четверные мальчика? У нас не так много мальчиков в одиночном, которые их стабильно прыгают. Взять хотя бы юниорские прокаты – выходят парни на четверные и валяются. Маленькая Камила Валиева прыгнула лучше всех пацанов.
К тому же для парного катания небольшой одиночник-технарь не подойдет. Нужен здоровый, тяжелый, высокий фигурист. И чтобы он с такими параметрами ещё и прыгал четверной... И стабильно, не один раз из пяти, а хотя бы два из трех. Это маловероятно. В любом случае, представьте: девочка прыгает три из пяти чисто, мальчик три из пяти. Суммарная вероятность удачного исполнения: один из пяти. Так результата не добиться.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 2fcd-2c17627021ca1fb509e877c950aa38ffКсения Столбова / фото: Маргарита Воронковская, Flickr


СТОЛБОВОЙ ВСЕГДА НЕ ХВАТАЛО ЖЕЛАНИЯ РАБОТАТЬ
Любопытно будет последить и за Ксенией Столбовой. Олимпийская чемпионка перезапускает свою карьеру в Перми с Андреем Новоселовым. Она талантливая девочка, и если захочет работать и сможет держать себя в соревновательном режиме, это будет очень сильная пара. Я пока что не видел, как они катаются, но высокий уровень Столбовой не оспаривается.
У Ксении всегда были очень яркие программы, сильная хореография, выразительность на льду. Ей не доставало всегда только лишь желания работать. Сейчас, если здоровье позволит ей работать в должной мере, она может вернуться на былые высоты.
Я выигрывал Олимпиаду с двумя разными фигуристками и точно знаю, что это возможно. Конечно, сложно начинать кататься с новым партнером, особенно если у тебя много титулов в карьере. Нужно немного спуститься на уровень твоего нового партнёра. Но при этом и не застрять внизу. Задача более опытного парника подхватить своего партнера и вместе с ним пройти путь от самых низов до мировых побед.
Это сложно часто с психологической точки зрения: найти контакт с новым партнером, научить его, но при этом не обижать. Ведь самое главное в паре – взаимопонимание. Отношение должны быть паритетными. И пока не будет выработан общий опыт совместной работы, пока вы не станете единым целым, о результатах говорить не стоит. Такой опыт нарабатывается года два минимум.
Результаты Столбова и Новоселов могут начать показывать уже сейчас. Но результат будет нестабильный: они могут отлично откатать, а потом провалиться. По-хорошему, у них как раз есть сейчас время набрать форму к Олимпиаде. И там показать очень хороший результат. Посмотрите хотя бы на то как катались в Пхенчхане Алена Савченко и Бруно Массо.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 1d45-654dc2015dc5d24c2bb9b3e51cbda177Александр Энберт  и Наталья Забияко / фото: Robert Cianflone, Getty Images


ЗАБИЯКО С ЭНБЕРТОМ ВСЕГДА ПОКАЗЫВАЮТ СВОЙ МАКСИМУМ
Не стоит совсем сбрасывать со счетов и Наталью Забияко с Александром Энбертом. Но есть ощущение, что в прошлом году они катались на пределе. У них не всё хорошо с техникой, поэтому прорыва я бы от них не ждал. Но стабильного хорошего результата – вполне. Чем Забияко с Энбертом берут, так это стабильностью.
Вроде бы ничем особо не выделяются, но в отличие от тех же Тарасовой и Морозова всегда показывают свой максимум. Стабильно всегда делают короткую, стабильно, в принципе, произвольную. Но говорить о борьбе за первое место для этой пары, думаю, не приходится. Им будет тяжело. Но вот за тройку в Европе и даже на мире – никто не запрещает.
У нас сейчас очень много пар, высокая конкуренция. И эта конкуренция – главное преимущество России. Потому что ни в одной стране мира нет столько талантов в парном катании, как у нас. А через два-три года этих талантов будет в разы больше. Возможно, будут новые китайские пары, там идёт серьезная работа, но пока что я не слышал о сильных китайских юниорах.
Парное катание – очень сложный вид спорта. Гораздо проще и дешевле развивать одиночное катание, тем более в Европе и Америке, где всё упирается в деньги. Система спорта в России и Китае немного другая, поэтому у нас есть возможность развивать это вид. Безумно на мой взгляд красивый.
https://sport.business-gazeta.ru/article/243364
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeВт 13 Авг 2019 - 12:54

316
Правила судейства в фигурном катании изменились. Кому это выгодно?





Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 2f909f85141935ae38fd99141274627d5d526c713c757093235527
Фото: :copyright: Enrico Calderoni / Yutaka / Naoki Nishimura / Global Look Press
«Матч ТВ» размышляет о результатах поправок в правилах и о том, к каким переменам пока не готово фигурное катание
Время глобальных перемен в судействе фигурного катания началось не сейчас, а в первом сезоне текущего олимпийского цикла — того, что завершится Играми в Пекине в 2022 году. Суть перемен можно свести к четырем главным положениям:

  • Шкала ГОЕ (надбавка или снижение за качество исполнения элементов) расширена от -3 до + 3 и от -5 до + 5. То, что раньше считалось эталонно исполненным, по новой шкале теперь оценено только как «хорошо». Аналогично это работает для сбавок. Например, прежде за падение на прыжке фигурист получал понижение от базовой стоимости -3, а теперь -5.
  • Снижены надбавки за прыжки во второй половине программы (так называемая «поправка Загитовой» — Алина исполняла все 7 прыжковых элементов во второй половине произвольной программы, благодаря чему стала олимпийской чемпионкой)
  • Снизилась базовая стоимость прыжков, исполненных с ошибкой — недокрутом и неверным ребром на лутце/флипе
  • За прокаты с падениями формально стало нельзя ставить максимальные оценки 10.00 за компоненты: скольжение, презентацию, интерпретацию, композицию и связки.

Тем самым ISU (Международный союз конькобежцев — «Матч ТВ») пытался решить сразу несколько проблем.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 155d3695e1f9c6feb553b35830ef45be5c94dcfe6acd0451127184
Алина Загитова / Фото: :copyright: Reuters
Во-первых, инфляция оценок: за почти 15 лет существования новой системы судейства мировые рекорды во всех видах фигурного катания уперлись в арифметический потолок. Расширенная шкала ГОЕ должна была раздвинуть границы возможного.
Во-вторых, эти нововведения стали отложенной реакцией Международного союза конькобежцев на общественный резонанс, когда победителями крупных турниров становились спортсмены с несколькими падениями и грубыми ошибками, потому что они обладали либо самой высокой технической базой из-за сложного набора прыжков, либо компонентной подушкой безопасности.
Цитата :
Пример: чемпионат мира 2013, Патрик Чан с двумя падениями в произвольной (тройной лутц и тройной аксель) и помаркой на каскаде) обходит Дениса Тена с чистейшими прокатами обеих программ и становится первым.
В-третьих, за период 2014-2018 резко возрос травматизм в парном катании. Сразу несколько партнерш получили серьезные повреждения во время разучивания ультра-си элементов — выбросов и подкруток в 4 оборота. Наталья Забияко, например, так ударилась головой после падения с выброса, что оглохла на одно ухо и провела полторы недели в реанимации.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 9d8ab90ad6c2b1f92655c5c62b1a97835c923730eabf8615164335
Наталья Забияко и Александр Энберт / Фото: :copyright: globallookpress.com
Существует еще гипотеза, что ужесточением штрафов за неудачные попытки сложных прыжков ISU в прошлом сезоне бросились превентивно спасать «зрелое женское» — крайняя мера по сдерживанию юных квадисток из России, которые через год должны были перейти во взрослые.

Прыжковая оттепель: смягчились правила на сезон 2019/2020

После года экспериментов и анализа результатов сезона 2018/2019 ISU внес некоторые поправки в коммюнике, которое будет действовать в сезоне 2019/2020. Они заключаются в следующем:

  • почти на 7% выросла базовая стоимость прыжков с недокрутами
  • выросли ГОЕ за недокрученный прыжок
  • при этом базовая стоимость чистых прыжков, выбросов и подкруток осталась неизменной.

По новым правилам пытаться делать сложные прыжки, пусть даже не идеально, снова стало более выгодно. Кому? В первую очередь тем, кто стремится к усложнению и заявляет четверные — чем больше, тем лучше.
Самое значительное послабление (более половины балла) досталось исполнителям самого сложного прыжка — четверного лутца. Самое скромное послабление в 0,4 балла — у тройного акселя, который уже не тройной, но еще и не четверной прыжок из-за дополнительного пол-оборота при выпрыгивании лицом вперед.
Прибавки в несколько десятых очень ощутимы в виде спорта, где судьба золотой медали иногда решается парой сотых балла.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Fb5c81ed3a220004b71069645f1128675d5166d5280f2749851319
Фото: :copyright: Enrico Calderoni / Global Look Press
Цитата :
Наглядный пример: если пересмотреть результаты чемпионата России 2019 по актуализированным правилам, победительницей в женском одиночном катании стала бы Александра Трусова, а не Анна Щербакова. Трусова исполнила на один четверной прыжок больше, а проиграла именно недокрутом на тулупе. По новым правилам Александра обошла бы Анну на 4 десятых балла.
Причем в перспективе выгоду получат все сильнейшие фигурнокатательные державы — США, Япония и Россия. Забавно, что правило большей лояльности к недокрутам вступило в силу именно тогда, когда у японки Рики Кихиры появился четверной сальхов, а у США — пока что юниорка Алиса Лю с четверным лутцем и тройными акселями. Одних только россиянок было недостаточно.
В прошлом сезоне некоторые мужчины-одиночники действительно ослабили свой контент: отчасти по личным причинам, отчасти — из-за ужесточения наказания за ультра-си с ошибками. Нейтан Чен, например, отказался от шести четверных в произвольной программе, Михаил Коляда перестал прыгать четверной лутц.
Международный союз конькобежцев словно признал, что погорячился, и теперь пытается уравновесить гонку вооружений с визуальной чистотой прокатов.
Кроме квадистов, поправки в правилах сыграют на руку фигуристам, у которых в принципе случаются недокруты. Теперь они будут наказываться менее строго, оставляя шансы на более высокие места.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 4a47a0db6e60853dedfcfdf08a5ca2495d51671391ebe889399418
Фото: :copyright: Kenjiro Matsuo / Global Look Press
На недокрученном двойном акселе можно выиграть 0,16 балла по сравнению со старыми правилами. На тройном лутце — 0,29 балла.

К каким переменам пока не готов Международный союз конькобежцев? 

Международный союз конькобежцев не готов к разработке технологий, позволяющих автоматически определять градусы оборотов прыжка и верность ребра на лутце и флипе. Пока таких технологий не существует, любые правила оценки недокрутов будут оставаться благодатной почвой для вольной интерпретации судьями — в зависимости от страны, которую представляет спортсмен, от его имени и веса на международной арене и ряда других факторов.
Предложенная японцами в прошлом сезоне экспериментальная программа «Iсе Scope», измеряющая высоту и длину прыжка со скоростью на выезде — все же игрушка для развлечения. Реальной привязки оценки к этим параметрам никогда не будет, потому что построить математическую модель идеального прыжка с учетом роста, веса, толчковой силы и скорости крутки фигуриста слишком сложно.
Наконец, реальным прорывом стало бы разрешение исполнять четверной прыжок в короткой программе у женщин. На данный момент это запрещенный элемент, который даже в образцовом виде будет оценен нулем баллов. Непонятно, что в данном случае больше волнует ISu — опасения из-за лавины травм при разучивании четверных или стремление оставить возможность фигуристкам с тройными занимать высокие места.
А пока небольшое преимущество остается у Елизаветы Туктамышевой и Рики Кихиры. Тройной аксель де-факто не является четверным прыжком, а значит, его можно исполнять в короткой программе и в случае успеха создавать себе задел перед произвольной.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 20610b8a10f93bbe3c7838769ea848785cb1d21e682e5152731970
Елизавета Туктамышева / Фото: :copyright: globallookpress.com
В качестве эпилога вспомним слова Александры Трусовой о том, что если все соперники начнут прыгать четверной тулуп — она выучит пятерной. Как бы не менялись правила, всегда найдется тот, кто адаптирует их под себя и найдет способ развиваться. 
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1061998_Pravila_sudejstva_v_figurnom_katanii_izmenilis_Komu_eto_vygodno
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeЧт 15 Авг 2019 - 15:57

317
ЧЕТВЕРНЫЕ ПРЫЖКИ И НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ. КОНТРОЛЬНЫЕ ПРОКАТЫ ЮНИОРОВ — ПЕРВЫЙ ШАГ К ПЕКИНУ-2022?


Сезон в фигурном катании принято отсчитывать от контрольных прокатов, которые обычно проходят в начале сентября. Но на этот раз ажиотаж вокруг этого вида спорта начался на месяц раньше - с прокатов юниоров. Почему так получилось?
«Пару лет я и представить себе не мог, что буду присутствовать на контрольных прокатах фигуристов-юниоров, да еще и писать про это статьи», — эту фразу, пожалуй, обронил каждый из журналистов, работавших на прокатах в Новогорске. Другое дело, что пару лет назад подобное и физически было невозможно: юниорские контрольные прокаты были полностью закрытым мероприятием, информация с которого мало куда просачивалась. Как же дело дошло до трансляций на сайте Первого канала и сюжетов там же в новостях?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Medvedeva-Grand-Prix-of-Figure-Skating-Final-20142015-
Финал юниорского «Гран-при»-2014/15. Евгения Медведева выиграла и короткую, и произвольную программу. Фото: Getty Images.
10 ЛЕТ УСПЕХА
Успехи российских фигуристок на международной арене, ажиотаж вокруг невероятного по накалу олимпийского противостояния Евгении Медведевой и Алины Загитовой в Пхенчхане-2018 — все это способствовало невероятному всплеску интереса к фигурному катанию. При этом нельзя не отметить, что успехи начались не пару лет назад. Российские фигуристки-юниорки уверенно удерживают лидерство на протяжении 10 лет. Начиная с 2009 года юные россиянки выиграли 9 чемпионатов мира среди юниоров из 11. Причем в 2016 году, когда золото выиграла японка Марин Хонда наших девушек подвело здоровье: победительница юниорского Финала  «Гран-при»-2015/16 и юношеских Олимпийских игр-2016 Полина Цурская снялась из-за обострившейся травмы прямо перед стартом чемпионата, а по его ходу это вынуждена была сделать и лидировавшая после короткой программы Алиса Федичкина.
НЕЗАМЕТНЫЕ ЗВЕЗДЫ
Уже на юниорском уровне начали блистать Аделина Сотникова, Елизавета ТуктамышеваЮлия Липницкая, Елена Радионова. Причем после олимпийского сезона-2013/14 и яркого противостояния Сотникова-Липницкая последовал триумфальный юниорский сезон Медведевой. Однако тогда на происходящее на юниорском уровне мало кто обращал внимание. Так за осталась без внимания победа Загитовой на чемпионате мира среди юниоров-2017, где и был показан та самая уникальная программа «Дон Кихот» со всеми прыжками во второй половине программы. Отношение к юниорским соревнованиям и достижениям раз и навсегда изменилось после в прошлом году после революции, которую сотворила Александра Трусова.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Elizaveta-Tuktamysheva-YUOI-2012
Елизавета Туктамышева стала победительницей юношеских Олимпийских игр-2012 в австрийском Инсбруке. Фото: Getty Images.
ЧЕТВЕРНЫЕ БАТАЛИИ
На первом победном для себя юниорском чемпионате мира в Софии Трусова первой из женщин исполнила два четверных прыжка в произвольной программе, чем привлекла к себе внимание всего мира. А заодно заново поставила на повестку дня вопрос о поднятии возрастного ценза. Девушка из будущего на какое-то время даже отодвинула на второй план противостояние Загитовой и Медведевой, тем более что ее единственной реальной соперницей была полнейший антипод Алена Косторная – известная в первую очередь красивым катанием. С сезона-2018/19 в строй вернулась еще и Анна Щербакова, не только способная исполнить два четверных лутца в произвольной программе, но и завораживающе исполнить свои программы. На это Трусова решила ответить тремя четверными прыжками в одной программе. Стало понятно, что на взрослом уровне технически ответить на подобное да и то с помощью тройных акселей способны только Туктамышева и Кихира. Позже к ним с историческим четверным сальховом, исполненным на взрослом чемпионате мира, присоединилась еще одна ученица Этери Тутберидзе Элизабет Турсынбаева. Но трио Трусова-Щербакова-Косторная уже успело стать лучшим как на взрослом чемпионате страны, так и на первенстве России среди юниоров. Девушки не только обменивались победами, но и смогли привлечь разнопланового зрителя: как любителей технически сложных элементов, так и поклонников легкого изящного катания.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 SHHerbakova-Trusova-Kostornaya-e1545729081894
Призеры чемпионата России по фигурному катанию Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная. Фото: «СЭ».
МАТЕМАТИКА И ПЕКИН-2022
С этого сезона Трусова, Щербакова и Косторная будут выступать среди взрослых. И тут возник вопрос: а что же дальше? Ведь за последние несколько лет Тутберидзе успела приучить к тому, что каждая ее новая ученица сильнее предшественницы. Когда Медведева становилась двукратной чемпионкой мира, на юниорском уровне Загитова уже была технически сильнее ее. А когда сама Загитова стала олимпийской чемпионкой, Трусова стала для нее технически недосягаема. Логично было предположить, что знаменитый тренер придумает что-то более яркое. Но может ли быть что-то сильнее в исполнении девушек чем три четверных прыжка?
Впрочем, даже без четверных и выступлений на международном юниорском уровне в сезоне-2018/19 многие успели влюбиться в Камилу Валиеву и ее короткую программу «Девочка на шаре». Перед первым взрослым олимпийским сезоном-2021/22 Валиевой исполнится 15 лет так же, как и другим технически сильным ученицам Тутберидзе — Дарье Усачевой и Майе Хромых, Алене Канышевой будет 16. Это значит, что на этих контрольных прокатах в Новогорске катались те, кто, вероятнее всего, будут штурмовать Пекин-2022.  Более того, и Валиева, и Канышева успели уже поделиться в соцсетях роликами с исполненными четверными прыжками на тренировке. Такой прыжок, правда, в итоге был один — у Камилы, и это при эффектном прокате программы, не оставляющем противникам технического усложнения каких-либо шансов. Теперь можно одновременно получить удовольствие и от технически сложной программы, и от красивейшей постановки.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Kamila-Valieva
Камила Валиева. Фото: Дарья Исаева, «СЭ».
У ЮНОШЕЙ ТОЖЕ ЧЕТВЕРНОЙ
Однако интерес к контрольным прокатам создавали не только девушки, но и 13-летний Даниил Самсонов.  Спортсмен, также тренирующийся у Тутберидзе, успел поразить многих. При росте всего 140 сантиметров он сумел выиграть первенство России среди юниоров у более взрослых фигуристов, исполнив четверной лутц. Что же тут удивительного? Во-первых, таких юных победителей да еще с таким четверным прыжком за последние годы не было. А во-вторых, многие помнили обещание Тутберидзе взять маленького мальчика и изменить его менталитет к прыжкам. Даже неудавшаяся Даниилу произвольная программа не испортила впечатления от чудо-мальчика.
Своя порция внимания и трансляций досталась и юниорским спортивным и танцевальным парам. Хотя там обстановка была более спокойной, потому что юниорские успехи в этих видах не гарантируют яркого взрослого дебюта. Впереди же у всех юных фигуристов – серия «Гран-при», которая наверняка привлечет к себе еще больше внимания чем прокаты.
https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/podgotovka-k-igram/valieva-chetvernye-i-brend-tutberidze-kontrolnye-prokaty-yuniorov-pervyj-shag-k-pekinu-2022/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeЧт 15 Авг 2019 - 20:40

318
[*]Авербух о Звёздном уикенде в фигурном катании: Туктамышева не придумала ничего нового
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 5d553b6d183561e65e8b460a
Серебряный призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух высказался об идее Елизаветы Туктамышевой организовать в фигурном катании аналог Звёздного уикенда НБА.
15 августа 2019, 17:53

[*]Траньков изъявил желание выступить в рамках Звёздного уикенда в фигурном катании
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 5d553ada370f2c42388b459e
Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков поддержал идею Елизаветы Туктамышевой об организации в фигурном катании аналога Звёздного уикенда НБА.
15 августа 2019, 17:50

[*]Жулин рассказал, какие конкурсы может включать в себя Звёздный уикенд в фигурном катании
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 5d5539cc370f2c94388b45a4
Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Александр Жулин поделился мнением о том, какие конкурсы можно проводить в ходе Звёздного уикенда в фигурном катании. Идею о создании подобного шоу озвучила чемпионка мира Елизавета Туктамышева.
15 августа 2019, 17:17



[*]Жулин поддержал идею создания в фигурном катании аналога Звёздного уикенда НБА
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 5d553897370f2cb1388b459c
Серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Александр Жулин оценил идею Елизаветы Туктамышевой о создании аналога Звёздного уикенда НБА.
15 августа 2019, 17:15

[*]«Привлечёт ещё больше внимания»: как фигуристы отреагировали на идею провести аналог звёздного уикенда НБА
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 5d519785370f2cae338b456d
Российские фигуристы считают, что идея проведения развлекательных шоу, аналогичных звёздному уикенду НБА, может иметь успех. Ранее с таким предложением выступила Елизавета Туктамышева. Чемпион мира 1993 года Александр Жулин считает, что такие шоу будут популярны среди болельщиков и позволят атлетам заработать. При этом многие спортсмены выразили готовность принять участие в подобных соревнованиях. Между тем Илья Авербух считает, что проект, предложенный Туктамышевой, не будет коммерчески успешен.
15 августа 2019, 16:21
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeЧт 15 Авг 2019 - 20:42

319
Нина Мозер: Я рада, что теперь «убийственные» элементы не стоят столько, чтобы на них убиваться»
Известный российский тренер Нина Мозер, менеджер пары Евгения Тарасова и Владимир Морозов в интервью журналу «Московский фигурист» рассказала о своем отношении к изменениям в правилах ИСУ.
– На ваш взгляд, насколько парное катание эволюционирует к Олимпиаде в Пекине? Будет ли оно вновь экстремальным?
– Надеюсь, что нет. Я рада, что теперь все эти «убийственные» элементы не стоят столько, чтобы из-за них убиваться. Конечно, многие недовольны, что правила изменились, но никому же не запретили их делать. Однако теперь высокую оценку ставят не за попытку, а за качественное исполнение. Если элемент делается очень хорошо, то +5 дает большую прибавку к оценке. Мне кажется, что это более правильный путь, когда на результат влияют чистота катания, чистота качества элементов.
– Насколько тяжело в парном катании нарабатывается качество?
– Я всю сознательную жизнь работаю с парным катанием и видела, как оно меняется. Я с ним прошла от самой простой классики до сегодняшнего модерна. Каждый раз я говорю: «Господи, если бы я знала, до чего это дойдет, я бы серьезно задумалась, какую профессию выбрать». Потому что на какие-то элементы просто страшно смотреть, а мне как тренеру приходится мотивировать спортсменов разучивать их на тренировках, исполнять на соревнованиях, понимая, что ребята в эти моменты рискуют своим здоровьем и даже жизнью.
Передо мной встали несколько этих тяжелейших травм, которые были у меня на глазах, что меня реально стопорит. В нашей дисциплине встречаются два человека в юношеском возрасте, каждый еще продолжает расти и формироваться, а им предстоит учить парные элементы. Чтобы мальчик мог справиться с партнершей, ее вес и рост должен быть для него приемлемым. Чем выше пара, тем она амплитуднее, но при этом менее скоростная, и наоборот, невысокие ребята будут скоростными и резкими, но без захватывающих дух выбросов и подкрутов.
То есть необходим абсолютно разный подход к системе тренировок, потому что возможности у них разные. Внутри пары одному спортсмену желательно оставаться маленьким и шустрым, потому что надо выполнять подкрутки, выезжать выбросы, прыжки, а другой спортсмен должен быть сильным, могучим, надежным. И вот этих двух людей нужно подготовить так, чтобы в нужное время и в нужном месте они смогли сделать запланированное. На самом деле это такая рулетка, которая каждый день держит тебя в напряжении. Ты постоянно думаешь, насколько правильно составил сегодня план тренировки, чтобы все сделали свою работу, набрали форму и ушли по домам счастливые.
После Олимпиады в Корее я приняла решение отойти от всего этого. Так далеко, насколько это будет возможно.
– Эмоциональное выгорание?
– Без разницы, как это назвать. Знаете, у меня же Олимпиада в Корее не получилась. Я привезла деревянную медаль. Для меня 4-е место сродни полному провалу, – сказала Мозер.
Напомним, что в прошлом сезоне международный союз конькобежцев ИСУ сократил базовую оценку за элементы ультра-си в парном катании и увеличил премиальную оценку за качество исполнения.
https://sport.business-gazeta.ru/news/243465
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Icon_minitimeПт 16 Авг 2019 - 11:37

320
У Медведевой и Валиевой программа на одну и ту же музыку. Почему фигуристы так любят Muse?



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 1d8dfaea9f09bda4c71955c4fc49c03f5d5425cdbe40e916669156


«Матч ТВ» разбирает феномен популярности британских рокеров в фигурном катании.
Повторяемость музыкальных композиций для программ в фигурном катании — повод для иронии у болельщиков. Как говорится, каждый фигурист должен в своей жизни выйти на лед в дурацком костюме, упасть на ровном месте и покататься под «Призрак оперы». 
Если представить, что мифический диск «Золотой фонд музыки фигурного катания», передающийся из раздевалки в раздевалку и из поколения в поколение, действительно существует, то группа Muse точно входит в первую десятку наряду с «Кармен» и «Мулен Руж».
Почему британская рок-группа так востребована среди фигуристов? Попробуем разобраться.
Цитата :

 
 

Из Великобритании с любовью

Британцев Muse символично открыли для фигурного катания британские танцоры — брат и сестра Шинед и Джон Керры, и случилось это 10 лет назад. Их произвольный танец на песню «Ruled by Secrecy» тогда поразил всех своей новизной и необычностью. Отчасти это заслуга самих Керров, но важную роль сыграла и музыка.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 A84578b99bbb66d0d407f419df81abc05d541ec84c46e919563821
Джон Керр и Шинед Керр / Фото: :copyright: Paul Mounce — Corbis / Contributor / Corbis Sport / Gettyimages.ru
Спустя два года Шинед и Джон сделали танец под другую композицию Muse — третью часть симфонии «Экзогенезис».
Выбор Muse дважды помог Керрам стать бронзовыми призерами чемпионата Европы и окончательно застолбить за собой звание самой андеграундной пары в мире.
С тех пор ни один сезон в фигурном катании не обходится без Мэттью Беллами — вокалиста и фронтмена Muse. Его музыку берут все, начиная от спортсменов юношеских разрядов и заканчивая чемпионами мира. А самой большой любовью пользуется именно третья часть «Экзогенезиса». Даже в этом году мы услышим ее в исполнении сразу двух фигуристок взрослой и юниорской элиты — Евгении Медведевой и Камилы Валиевой.

Музыка с крыльями

В акустике ледовой арены композиции британской группы звучат сразу современно и классически. Это, кстати, выделяет Muse среди других рок-банд, хорошо звучащих в наушниках, но не подходящих льду.
Оркестровые аранжировки с богатым звуком, смена темпа, россыпь акцентов и полутонов делают музыку Muse настоящей находкой для внимательного постановщика и небезразличного фигуриста. Но если даже кататься, что называется, мимо нот — все равно будет красиво. С фортепиано в стиле Сергея Рахманинова (он — любимый композитор Мэттью Беллами) просто не может быть иначе.
До Рахманинова нужно дорасти — в скольжении, культуре жеста и личностной зрелости. С Рахманиновым нельзя ошибаться. С Рахманиновым надо быть, если хотите, Патриком Чаном или Гордеевой — Гриньковым — самому быть музыкой, а не пытаться в нее попасть.
Это не значит, что под Muse можно ошибаться и кататься плохо в противовес русской классике. Просто в случае ошибок Muse поможет подняться, а Рахманинов, скорее всего, своим величием и вечностью закопает спортсмена окончательно.
Симфония «Экзогенезис» символически связана с преодолением и освобождением — восходящими музыкальными фразами, пробивающимся сквозь клавишные руины мажором, да даже самим текстом песни. 
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 40a3a6002a53ec646ec0c5cc9d11e6815d53d686916c8896779952
Эшли Вагнер / Фото: :copyright: YUTAKA / Global Look Press
Сознательно или неосознанно фигуристы выбирают эту музыку как заклинание, от которого у них вырастают крылья. Сергей Воронов в интервью «Матч ТВ» говорил об этом.
Цитата :
— Помню, когда услышал ее («Exogenesis»), понял — она меня просто на молекулы разлагает, и я безумно хочу ее скатать. Очень крутое ощущение, когда от музыки у тебя вырастают крылья. С Muse так и было.
Muse — не только «Экзогенезис». Песня с другого альбома под живописным названием «Бабочки и ураганы» («Butterflies and Hurricanes») была изумительно воплощена в жизнь еще одними британскими танцорами — Пенни Кумс — Николасом Баклендом. Столько находок и пластических деталей, такие продуманные костюмы, что танец смотрится как фантастический фильм.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Giphy
Многие песни Muse написаны в удобном для фигурного катания темпе — анданте (темп шага. — «Матч ТВ») — и четном размере такта. Анданте соответствует частоте пульса человека в состоянии легкой взволнованности, а четный размер такта интуитивно удобен для механики скольжения — на «раз, два».
Таким образом, музыка как бы заставляет сердцебиение и дыхание спортсмена следовать в унисон за заданным ею темпом и помогает телу легко выполнять элементы — прыжки, вращения, дорожки шагов. 
Возможно, это самое простое объяснение, почему фигуристы так часто выбирают Muse для своих программ.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 16 Bc5a2fc908e00070b213ffb5266a071b5d5477aa3a59b214460668
Джереми Эбботт / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф

Кто еще катался под Muse

сезон 2013/2014 
Джереми Эббот, произвольная программа — «Exogenesis Symphony, Part III»
сезон 2014/2015 
Максим Ковтун, произвольная программа — «Exogenesis Symphony, Part II»
Пенни Кумс Николас Бакленд, произвольный танец — «Butterflies and hurricanes»
сезон 2015/2016 
Сергей Воронов, короткая программа — «Butterflies and hurricanes»
сезон 2016/2017 
Эшли Вагнер, произвольная программа — «Exogenesis Symphony, Part III»
Сергей Воронов, произвольная программа — «Exogenesis Symphony, Part III»
Кристина Каррейра — Энтони Пономаренко, произвольный танец — «Exogenesis Symphony, Part III»
сезон 2017/2018 
Шарлин Гиньяр — Марко Фаббри, произвольный танец — «Exogenesis Symphony, Part III»
Тиффани Загорски — Джонатан Гуррейро, произвольный танец — «Exogenesis Symphony, Part III», «Ruled by secrecy»
сезон 2018/2019 
Винсент Жу, короткая программа — «Exogenesis Symphony, Part III»
Михаил Коляда, короткая программа — «I belong to you»
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1062438_U_Medvedevoj_i_Valijevoj_programma_na_odnu_i_tu_zhe_muzyku_Pochemu_figuristy_tak_lubat_Muse
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 16 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 33 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы