Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 39 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeВс 20 Сен 2020 - 21:14

521
Глейхенгауз – о возвращении Медведевой, тренировках Загитовой и самой сильной фигуристке Тутберидзе


Ответы на ключевые вопросы.
В Сызрани прошёл первый этап Кубка России по фигурному катанию. Ожидаемо победила Анна Щербакова. Её тренер Этери Тутберидзе приехать не смогла, с двукратной чемпионкой России на месте работали хореограф Даниил Глейхенгауз и тренер Сергей Дудаков.

Тутберидзе осталась в Москве, чтобы помочь восстановиться после травмы Евгении Медведевой, которая буквально пару дней назад решила вернуться в «Хрустальный» после двух лет тренировок у Брайана Орсера в Канаде. Кроме того, Этери держит связь с Алиной Загитовой, которая официально не завершила карьеру и планирует вернуться в большой спорт, а также готовит Камилу Валиеву, которой предстоит первый старт на уровне взрослых.
После завершения соревнований Глейхенгауз ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент «БИЗНЕС Online» и рассказал подробности о возвращении Медведевой, текущем состоянии Загитовой и ответил на вопрос о сильнейшей фигуристке Тутберидзе.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 2fdd-e2d60e4025bac81856a05b374158885bДаниил Глейхенгауз с Анной Щербаковой, Майей Хромых и Сергеем Дудаковым (слева направо) / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online

«МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ КУЛЬМИНАЦИИ В ПРОГРАММЕ ЩЕРБАКОВОЙ»
– На разминке у Ани не очень шли четверные. Мы очень переживали...
– Мы тоже.
– Как получилось настроить ученицу?
– Уже на разминке была неплохая попытка. Нужно было просто немного подкорректировать положение в воздухе. И добавить умеренность, чтобы она пошла и сделала его. Слава Богу, получилось.
– Почему выбрали флип вместо лутца?
– На данный момент он просто лучше получается. Понятное дело, что надо делать и лутц, и флип. И катать с тремя четверными, как в прошлом году. Проблемы, которые есть сейчас, можно списать только на долгую паузу в тренировочном процессе и начало сезона. Надеюсь, что к основным стартам мы восстановим контент и будем катать с тремя четверными.
– Почему решили менять музыку?
– Иногда почитаешь про себя всякого... (смеется).
– То есть мнения фанатов сыграли свою роль?
– Конечно, мы сами поняли, что нам не хватило кульминации в программе. И на прокатах это было видно. Пообщавшись с разными людьми, мы выслушали все мнения и решили так. Сейчас надо всё это отработать. У Ани было не так много времени. Из-за этого было немного больше тренировок, чтобы все успеть сделать. Но все равно нам предстоит еще очень много работы.
– Вам лично какой вариант ближе - оригинальный или с изменениями?
– Сложно сказать. Думаю, что новый легче и проще для восприятия зрителей. Но мне самому очень нравилась та музыка. А то, что мы не до конца ее раскрыли.. Значит, надо больше работать.
– Возможно, что вернетесь к тому варианту?
– Не думаю, что мы к нему вернемся. В данный момент будем катать так. Но если что, я новую произвольную тоже придумал за эти дни (смеется).
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 266e-1a4f9f68eb12966cb7290a89efa4461aАнна Щербакова / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– Что можете сказать про Майю?
– Обидно, потому что на тренировках она так не катала, как сегодня. Выходила после Ани и последней перенервничала, не попала в отрыв в четверном и это её сбило. Но это опыт, ей надо набираться сил, всё впереди. Так что, надеюсь, на следующем этапе она покажет другое катание.
– Как у неё успехи на четверном сальхове на тренировках?
– Если бы они были такие же, как сегодня в прокате, то его бы не было в программе.
– То есть чистые попытки бывают?
– Конечно, мы же выкладываем видео, последнее было неделю назад.
«НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО МЕДВЕДЕВА ИЗМЕНИЛАСЬ»
– Как произошёл переход Жени? Какие первые впечатления?
– Как прошло, Этери после контрольных прокатов сказала, что у неё будет разговор, встреча с Женей. После чего Женя пришла к нам в группу. Вернулась, скажем так. У нас три с половиной недели, чтобы подготовить её к первому этапу Кубка России, постараемся улучшить форму, которая сейчас есть, но какие-то совсем грандиозные действия мы конечно же не сделаем за это время. Надеюсь, что на чемпионате России уже будет больше виден прогресс, наша работа.
– В программах планируются изменения?
– Мы не будем менять ни музыку, ни программы. Другой вопрос, что внутри этих программ мы будем смотреть и заходы, и связки. Где-то что-то добавлять, где-то убирать. Но этим мы занимаемся в течение года с каждым нашим спортсменом, поэтому ничего особенного в этом нет.
– Есть ли у нас возможность связаться с Ше-Линн Бурн или командой Брайана Орсера, чтобы получить какие-то советы по этим программам, понять как их лучше раскрывать?
– Я думаю, что о том, как раскрывать вальс, нам советы точно не нужны. Мы справимся сами – и не раз это делали. Что касается произвольной, то тема тоже известная. Там есть всякие фишечки, находки – мы их не будем трогать, а только добавим своих. Так что я считаю, что эта коллаборация приведет только к лучшему.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 01fa-06248923256002d0f52afb5eba44b713Евгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Исходила ли от Жени инициатива о переходе?
– Я не могу точно ответить – я сказал, как мне передали.
– С удивлением ли воспринял эти новости?
– Конечно, с точки зрения того, как резко это произошло – да, с удивлением. С точки зрения того, что для Жени сейчас это, наверное, лучшее, что она могла сделать… Надеюсь, мы докажем это результатами.
– Как изменилась Медведева за это время у другого тренера?
– Если честно, пока не могу сказать, что она как-то сильно изменилась. Будем смотреть. Все равно ты видишь того же человека. Да, она стала старше, но в тренировочном процессе как была требовательна к себе, так и осталась. Другой вопрос, что формы пока недостаточно для хороших выступлений, и надо ее набирать.
– Вы сказали, что примерно через месяц у Медведевой первый этап. Уже решено, какие именно?
– Честно, не могу сказать про второй. Наверное, менять не будут, была заявлена Москва. Просто здесь она была заявлена, но у неё побаливает спина, после прокатов ей делали уколы. В таком состоянии ей было просто невозможно сюда приехать. Думаю, что ей пошли на встречу в связи с переходами.
– Можете по подробнее рассказать про уколы?
– Не настолько ещё вникал, не могу сказать. Как вы заметили, у меня было много других дел.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 20fd-ed907600cdf6f973311bed08d6dc8a82Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«МЫ ВСЕГДА ЗА ТО, ЧТОБЫ АЛИНА ПРОДОЛЖАЛА КАТАТЬСЯ»
– У Алина Загитовой хватает времени на тренировки? Учитывая её занятость в «Ледниковом периоде», плотные съёмки.
– У Алины работа проходит прекрасно, как только она приходит на тренировку. Как только она приходит на занятия, у неё все идёт хорошо. Даже удивительно, смотреть на то, что у неё может получаться, с недостаточным, на мой взгляд, тренировочным временем.
– У вас нет обиды, что эти идеи для постановок на этот сезон не видит публика?
– Вы про программы Алины? Будем ждать, что ещё сказать. Надеюсь, что она покажет их на соревнованиях. Но если нет, мы увидим их в шоу в любом случае. Я надеюсь, ничто не пропадёт.
– Но все зависит от неё?
– Конечно. Можно сколько угодно читать прекраснейшие комментарии, что мы сливаем спортсменов. Но я просто не могу себе представить тренера, который будет так делать. Что касается Алины, она сама прекрасно знает, что мы всегда за то, чтобы она продолжала кататься, всегда её ждём. И когда она приходит, мы с ней работаем, обсуждаем все технические и хореографические моменты.
Но я не знаю, зачем здесь давить и требовать, как это делают её фанаты. Человек уже в осознанно возрасте и все-таки должен принимать решения, которые в данный момент считает правильными. Заставлять делать что-то для кого-то - глупо. Это даже не имеет смысла
– Расписок и уговоров уже не будет, как перед ЧМ в Сайтаме?
– Это была разовая весёлая акция.
– Недостаточное время на тренировках – это сколько?
– Меньше, чем она же тренировалась в олимпийский сезон.
– Алина действительно хотела выступать на контрольных прокатах и была в хорошей форме?
– Если бы она не дала изначально согласие на участие, то её не было бы на афишах. Конечно, мы собирались и готовились к прокатам.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 6fd5-1ac0831353801d8041e672602f601bb1Алина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Вы остаётесь в Сызрани?
– Да, с Софьей Акатьевой и Всеволодом Князевым. Девочки едут в Москву, будут тренироваться.
– С Сергеем Дудаковым?
– С Этери Георгиевной тренироваться, конечно.
– А едут с кем?
– С родителями.
– По контенту она сейчас сильнейшая фигуристка в группе?
– В короткой программе у неё сильнейшая база. Но это не значит, что она сильнейшая в группе. По заявке – да. Но по оценке у неё ещё очень много работы для получения таких же баллов, как у Ани Щербаковой и Камилы Валиевой.
– Не могу не спросить про ещё одну фигуристку - Алёну Косторную. Читали, что она сказала на контрольных прокатах, в том числе о ваших программах?
– Прямо точно я уже не вспомню, что она говорила. Но мне кажется, отчасти переход Жени очень чётко показывает, что можно говорить что угодно, но время всё ставит на свои места.
– То есть вы не закрываете двери для Косторной и Трусовой?
– У нас двери на катке закрываются разве что в ночное время. Они всегда открыты.
https://sport.business-gazeta.ru/article/258659
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 10:53

522
«10-летняя дисквалификация Сотсковой похожа на показательную порку». Мнение тренера из Академии Плющенко



Александр Волков — о победе своего ученика Артема Ковалева в Кубке России, прыжках Трусовой и допинговых проверках.
Если в женском одиночном катании на первом этапе Кубка России было очевидно доминирование подопечной Этери Тутберидзе Анны Щербаковой, то у мужчин за последние несколько недель вырисовывается новая восходящая звезда — Артем Ковалев. Ученик Александра Волкова из «Ангелов Плющенко» выигрывает третий из трех стартов сезона, будучи первым в оценках на прокатах, а затем взяв юниорское первенство Москвы и Сызрань.
Победу в короткой программе он отметил цитатой «папа вернулся» в комнате для просмотра оценок (отсылка к популярному в молодежи рэперу Моргенштерну). Но после произвольной был честен и сказал, что ему просто повезло. «СЭ» поговорил с тренером спортсмена.

Мы начинаем в шесть утра и заканчиваем в шесть-семь вечера

— Как у вас впечатления от проката? Камера вас выхватывала, было ощущение, что как-то не очень...
— Конечно, хотелось бы лучше. Не самый лучший прокат. Две ошибки такие грубые на сальховах — одна падение, а вторая — «бабочка», и это самое нехорошее. Повезло, что другие ребята тоже катались не самым лучшим образом. Так что победа приятная, но понятно, что еще много над чем надо работать. Не лучшая победа, не самая «чистая».
— У вас уже три из трех побед на стартах, считая контрольные прокаты...
— Он сейчас получше стал. С прокатов прошло полтора месяца, мы прибавили.

— Артем говорит, что наоборот раньше катался лучше, чем в этот раз.
— Это на первенстве Москвы он хорошо катался. На прокатах сделал хороший четверной сальхов, но были другие ошибочки. Тяжелый сезон, постепенно вкатываемся. Надо еще один четверной делать.
— Какая у вас нагрузка в академии? Расписание у вас, я так понимаю, поменялось по известным причинам.
— У ребят все так же. У меня как у тренера — да, поменялось. Мы начинаем в шесть утра и заканчиваем в шесть-семь вечера. Непросто
— Какая вообще сейчас атмосфера в академии? Пришло много новых людей.
— Нормальная, рабочая. Такая же, как и была. Все прекрасно.

С Трусовой и Косторной не работаю

— К работе с Трусовой и Косторной вас тоже привлекают? Или вас разводят по времени?
— Нет, я с ними не работаю. Сперва, допустим, младшие катаются, потом младшие Евгения Викторовича. Потом — старшие. Получается, откатался — пара часов перерыв. И так дальше, поэтому день растягивается.
— На ваших подопечных повлиял приход Трусовой и Косторной? Быть может, остаются после тренировки посмотреть, промотивировать себя, так сказать.
— Конечно, тренировки они иногда смотрят. В зале они точно пересекаются, и для них это большой опыт, им интересно смотреть на таких звезд.
— Артем сказал, что хочет посоревноваться с Трусовой. Нет идеи организовать какой-нибудь мини-турнир в академии?
— Я об этом не думал никогда, если честно (улыбается).
— Но шоу будет мощное.
— Может быть. Но с Трусовой в прыжках соревноваться? Мне кажется, нереально. (смеется) Она такой человек, что с ней в этом соперничать бесполезно. Только если Нэйтан Чен приедет.

Трудно представить, что будет, если нас опять закроют на карантин

— Ваши подопечные смотрят тренировки девочек. А они помогают что-то вашим ребятам? Тот же Ковалев может подойти к ним спросить совета?
— У них прекрасные отношения — были раньше и есть сейчас. Честно говоря, не знаю, о чем они конкретно общаются. Не знаю, подходит ли кто-то к Саше. Вот если к Артему подходят, он подсказывает всегда ребятам. Наверняка Саша делает то же самое. Все же нормальные люди, человеческий фактор никто не отменял, тем более если маленький ребенок интересуется. Конечно, любой поможет.
— Как вам новый сезон? Артем говорил, что будет выступать на пятом этапе Кубка России — получается три месяца простоя. Что делать — искать какие-то турниры? К примеру, скоро будет мемориал Панина-Коломенкина.
— Сейчас будем думать, поедет туда Артем или нет. До начала турнира в Сызрани он говорил, что не хочет. Теперь посмотрим. Может быть, имеет смысл прокатать еще раз, а может, он захочет взять перерыв и потренироваться. Дело в том, что турниров не так много, жалко терять, тем более турнир всероссийский...
— Поэтому про внутренние соревнования в академии и речь.
— Это надо обратиться к Плющенко, наверняка какие-то такие мысли есть. Но сейчас он строит каток и сильно этим занят, плюс работа с Сашей, с Аленой, нашими ребятами, тем же Ковалевым. Он сейчас реально разрывается, и я его понимаю.
— Разрешите про медицинскую тему — в мире все больше говорят о второй волне коронавируса. У вас есть уверенность, что это не скажется на соревнованиях по фигурному катанию? И все этапы Кубка России состоятся?
— Слухов много. Говорили, закроется все 20 сентября, да? Вот оно наступило, но пока всё открыто. Думаю, это все же больше слухи. Мне трудно представить, что будет со страной и людьми, если нас вдруг опять закроют на карантин. И это я не трогаю фигурное катание! У людей есть семьи, дети, их надо кормить, всем надо работать.

Десять лет дисквалификации для Сотсковой — это абсурд

— Сейчас фигуристов вообще проверяют на допинг? На карантине они точно не приедут.
— К Артему пока никто не приезжал. Да и как приехать — границы закрыты. РУСАДА сейчас может прийти, сезон же начался. Но ВАДА — вряд ли. Рейсов нет.
— Тема допинга в фигурном катании неожиданно возникла из-за Марии Сотсковой. Слышали про ее 10-летнюю дисквалификацию?
— Если честно, подробно не читал. Мне сказали только в первый день после приезда в Сызрань. Говорят, ее отстранили на 10 лет. Мне все-таки кажется, это абсурд. Не вижу смысла в таком жестком наказании. А почему тогда не 40 лет? Давайте тогда до пенсионного возраста она не будет выступать. Ну бред же, по крайней мере со стороны так выглядит, может быть, есть нюансы. Она и так уже не катается. За допинг дают два-четыре года. Похоже на показательную порку. Давайте дождемся официальной информации, неофициальные данные меня пока не убедили.
— У вас в академии есть медицинский сотрудник, который следит за соблюдением всех антидопинговых правил?
— Да, у нас есть доктор. К примеру, Артем год назад ходил к зубному. И ему надо было делать обезболивающий укол. Так вот оттуда звонили, уточняли, можно ли вколоть такой-то и такой-то препарат. Конечно, любой препарат, любое лекарство контролируется. Я ему говорю — ты, смотри, ничего лишнего не ешь, а то мало ли.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/kak-gotovitsya-k-sezonu-v-figurnom-katanii-akademiya-plyuschenko-intervyu-trenera-aleksandra-volkova-1712402/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 20:03

523
У ЩЕРБАКОВОЙ НОВОЕ ПЛАТЬЕ, И КОСТЮМЫ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ. КАК ФИГУРИСТКА СПРАВЛЯЕТСЯ С РОЛЬЮ ПРИМЫ «ХРУСТАЛЬНОГО»


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 D809ad740d36b5def4005050adc927945f686e36db748544842978


Анастасия Панина — о том, как важно вовремя получить главную роль.
В субботу и воскресенье журналисты, приехавшие в Сызрань на этап Кубка России, исправно приходили на раннеутренние тренировки женщин. Почему? Потому что всех интересовали четверные прыжки и новые платья Щербаковой. Никогда ещё нам не было так важно первыми увидеть и рассказать миру, гипюр или шифон, драматическое чёрное или нежное розовое, лутц или флип.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 0291dc652682bd168ef39ebe8a215e695f677057e3e4c902757853
Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Так было не всегда. Анна Щербакова в той самой аббревиатуре ТЩК (Трусова, Щербакова, Косторная) стояла посередине, подпираемая с обеих сторон двумя расписными вензелями: «К» — девочка-беда с отсутствием страха перед авторитетами, и «Т» — девочка-пружина, которой самой природой вещей предназначено прыгать тем выше, чем сильнее сжатие перед прыжком.
«Щ» в этом смысле воспринималась большинством не как идеальный баланс, а как что-то среднее — говорит девочка вроде замечательно, прыгает прилежно, но в маркетинговой войне как персонаж проигрывает. При том, что на льду у Анны всегда было яркое персоналити, в зрительском интересе и прочих интернет-валютах она уступала и Алёне, и Александре.

Так продолжалось два года, которые Трусова, Щербакова и Косторная провели единым целым. Стратегия не выделять никого из учениц до какого-то момента помогала Этери Тутберидзе сохранить всех троих в группе, но не давала каждой взлететь в полную силу. Они были стайкой боевых воробьёв, держащих в страхе весь двор, но кто именно из стаи будет главенствовать в отдельно взятой драке — какая разница? Одна, вторая, третья — так по очереди и делили три фигуристки между собой все встречающееся на пути золото.
Когда перед отмененным чемпионатом мира известный спортивный бренд подписал рекламный контракт с Щербаковой, многие удивились — почему именно она? Не самый очевидный выбор, когда в группе есть действующая чемпионка Европы и рекордсменка мира. Люди не могли поверить, что рекламодатели, которые всегда тщательно изучают объект сделки перед её заключением, сумели разглядеть в Ане лидера и потенциальную звезду. 
И вот после трансферов Косторной и Трусовой Анна Щербакова осталась за главную и единственную надежду «Хрустального» на золото взрослых международных стартов. Даже внезапный камбэк в группу двукратной чемпионки мира и призёра Олимпийских игр Евгении Медведевой этого статуса Анну не лишил. При всем уважении и понимании потенциала Жени, у неё сейчас совсем другие задачи, приоритет среди которых — залечить травмы.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 9b956a7597e3773d4b8b898af41310445f67700776a65696346333
Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Если бы даже Медведева приехала в Сызрань хотя бы зрителем, это бы не поменяло для Щербаковой ровным счётом ничего. Как одна Китри в балете «Дон Кихот», как одна принцесса Аврора в сказке «Спящая красавица», в Сызрани была всего одна звезда.
Анне предстояло пройти проверку вниманием телевизионщиков, судей, федерации, прессы и болельщиков. Плакаты и игрушки — ей одной, цветы и аплодисменты — ей одной, рекорды и золото… ну, вы поняли.
Дело осложнялось тем, что после контрольных прокатов тренерский штаб частично поменял музыку к произвольной программе Щербаковой. Вместо равномерно лирико-трагической она стала восходящей, со светлой кульминацией, и за этот аплифтинг призвали ответить инструментальную версию песни «Secrets» группы One Republic.
У Ани было не так много тренировок, чтобы вкатать обновлённую программу, а ещё нужно было определиться с контентом — когда не получается то флип, то лутц, сложно выбрать вариант наверняка.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 A97c99a257a1e62da90ebcec909e7c835f5e7f1f4a20a339006144
Анна Щербакова / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
С четверным флипом в итоге попали в десятку. На тренировках Щербакова падала, но в решающий момент произвольной программы собралась — флип получился аккуратный и выверенный, как диктант отличницы.
Правда, прыжок отнял столько сил и внимания, что во второй половине программы Аня наделала помарок больше, чем за весь прошлый сезон. До личного рекорда пока далеко, но для победы и личной уверенности хватило с запасом — 246,4 балла в сумме, 164,27 — за произвольную программу.
От перспективы полчаса раздавать комментарии журналистам взвыли бы многие российские фигуристы, но Анна, конечно, фантастически держится. С таким дипломатическим талантом в шестнадцать лет к тридцати есть шансы стать причастной к мирному урегулированию всех военных конфликтов на планете. Отвечала Аня на вопрос про Сызрань — и про город не слукавила, и действительно качественную арену отметила. Вопрос про Медведеву — призналась, что была шокирована возвращением, как и все, но сделала это абсолютно необидно. Ответ на вопрос про отношения с Косторной и Трусовой — не стала придумывать историю про лучших подруг, а сравнила уход девочек с тем, как меняют школу — продолжая общаться с бывшими одноклассниками, если получается.

Вместо традиционного финала с выводами расскажу вам реальный случай из практики. Спустя пять часов после завершения произвольной программы женщин я стояла под табло сызранского железнодорожного вокзала в ожидании своего поезда в Москву. Рядом томилась двукратная чемпионка России — невесомая Анна Щербакова с неправдоподобно большими чемоданами. Мама Юлия, сопровождавшая дочь, ненадолго оставила её и куда-то ушла, и Аню моментально окружили ребята из сборной — Егор Мурашов, Артём Ковалев, Роман Савосин и другие.
Вокзал в Сызрани, конечно, не слишком велик, но все же не настолько мал, чтобы у спортсменов была потребность располагаться в пределах двух квадратных метров на всех присутствующих. Выводы делайте сами, а я в качестве подсказки ещё добавлю, что раньше в подобной ситуации компанией Ани наверняка стали бы Алёна и Саша. Они всегда держались втроем и при этом несколько обособленно от остальных.
Теперь у Анны Щербаковой появилась возможность показать себя настоящую и носить самое желанное платье — быть особенной. И пока то, что мы видим, нам очень нравится.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1242749_U_Shherbakovoj_novoje_platje_i_kostumy_tut_ni_pri_chem_Kak_figuristka_spravlajetsa_s_rolju_primy_Khrustalnogo
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 20:09

524
«Непривычно, что не вижу на льду своих конкурентов». Щербакова скучает по Косторной и Трусовой?
Анна привыкает к статусу лидера группы.
Это межсезонье стало самым насыщенным на события: пока мир боролся с пандемией, в фигурном катании громкие трансферы сменяли друг друга с завидной регулярностью. Так уходили на самоизоляцию девочки Этери Тутберидзе в полном составе, а на старте сезона из громкой троицы ТЩК осталась только Анна Щербакова.

Раньше конкурентами что на тренировках, что на соревнованиях были одни и те же люди. Теперь Алёна Косторная и Александра Трусова работают на другом катке, а Анна неожиданно для себя стала на сегодня главной надеждой Тутберидзе и единственной взрослой фигуристкой с ультра-си.
Этап Кубка России в Сызрани был для неё своеобразной проверкой – как она справляется с новым статусом и готова ли она становится лидером «Хрустального» и сборной России. Как рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» сама Щербакова, она себя лидером не считает. Зато ведёт себя нужным образом как на льду, так и вне льда.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Cdad-1a4f9f68eb12966cb7290a89efa4461aАнна Щербакова / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


ЩЕРБАКОВОЙ ПРЕДЛАГАЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КВАДА
Невозможно не удивляться тому, как Щербакова показывает практически эталонные прокаты после тренировок, на которых не получалось ровным счётом ничего.
Два года назад в Саранске она падала с тройных, но сделала два чистых четверных лутца и сенсационно обошла Трусову и Косторную. Впервые. Спустя год в Красноярске Анна усиленно пыталась освоить новый прыжок – четверной флип. Из раза в раз ошибка, ни одной действительно удачной попытки. Другая точно бы отказалась после этого от исполнения элемента в программе, но не Щербакова. Она собралась, скрутила флип и взяла второй титул чемпионки России подряд.
Сегодня история повторилась. Утром Анна приехала на «Арену Сызрань» одной из первых и сразу же начала пробовать четверные. Лутц делала всего несколько раз, сконцентрировалась на флипе. Но чистого выезда не было ни с одного прыжка. Падение за падением, падение за падением.
На разминке уже непосредственно перед стартом у Щербаковой было три попытки сделать флип – и снова все неудачные. После третьего падения, которое вышло очень болезненным (она некоторое время даже не могла подняться), с ней даже пообщались Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков. Возможно, обсудили возможность отказа от ультра-си. «Мы очень переживали после падений Ани», – сказал уже после проката Глейхенгауз.


Но это не в характере Анны. «Для меня вариант с одним четверным прыжком в программе – это минимум, – рассказывает Щербакова. – Вариант с тройными я даже не рассматриваю. При любом состоянии ты можешь собрать волю в кулак и показать хотя бы какую-то попытку четверного, а дальше уже катать с тройными прыжками».
Единственный чистый прыжок Анны пришёлся на соревновательный прокат. «К соревнованиям ты подходишь на пике, – объясняет секрет Щербакова. – Утреннюю тренировку я вообще воспринимаю как разминку и подготовку себя к вечернему прокату. К тому же четверные прыжки – это такой сложный уровень, что нет абсолютной надёжности, они не всегда получаются. В обычных тренировках тоже бывает, что утром не получилось, а вечером показала максимум».
АННЕ ПОМЕНЯЛИ ЧАСТЬ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ИЗ-ЗА КРИТИКИ В ИНТЕРНЕТЕ
Глейхенгауз посоветовал ей немного изменить технику захода на прыжок, и это сработало. «Нужно было просто немного подкорректировать положение в воздухе», – рассказал специалист.
На прокатах Щербакова пробовала сделать четверной лутц, но ошиблась. Полностью восстановить прыжковый потенциал после пандемии Анна не успела. Четверные пока что не даются ей с той же видимой лёгкостью, что в прошлом году, поэтому от сверхсложного набора тренеры пока решили отказаться. Ставка на один и самый стабильный квад. На данный момент это флип.
«Я в этом сезоне тренировала и флип, и лутц, причём флип начала первым прыгать на сборах. Почему-то лучше чувствовала этот прыжок, – вспоминает Щербакова. – Перед прокатами больше тренировали лутц, хотели прыгать с ним. Но в эту неделю между прокатами и этапом была тренировка, когда у меня очень хорошо получался флип и совсем не шёл лутц. Поэтому Этери Георгиевна предложила покатать с флипом».
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 1c90-de6d26461b3fc228107352a534e10523Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


Глейхенгауз добавил, что в будущем вернуться к варианту с двумя лутцами и флипом в качестве резервного прыжка, но пока что на лутце не хватает стабильности. Если флип Анна сейчас делает на тренировках с вероятностью в 50%. Лутц – заметно меньше.
Изменения в прыжковом контенте – не единственные в произвольной по сравнению с контрольными прокатами, которые прошли в «Мегаспорте» всего неделю назад. Щербаковой решили поменять музыку во второй части проката. Оригинальный вариант вызвал неоднозначную реакцию публики. Многие отмечали, что прокат выглядит чересчур нудным.
«Почитаешь про себя в интернете всякого!» – с шуткой объясняет причины изменений Глейхенгауз. Но скептицизм к первоначальной вариации музыкального сопровождения был и у самих тренеров «Хрустального». «Поняли, что нам не хватило кульминации в программе. И на прокатах это было видно», – продолжил Даниил.
Новая адаптация финской психологической драмы «Дом тёмных бабочек» (под микс из различных саундтреков этого фильма и катается Щербакова) выглядит гораздо более понятной и лёгкой в восприятии как для простого зрителя, так и для судей.
Щербакова победила с огромным отрывом, но так как на этапе не было её прямых конкурентов интереснее сравнивать итоговый результат с предстоящими прокатами соперниц по сборной. И 246 баллов – это весьма серьёзная заявка, чтобы сохранить статус лидера общего зачёта Кубка России.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 8e35-25eef5621a0dfb108a2956c137a6f132Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


ЩЕРБАКОВА ПОДДЕРЖАЛА МАЙЮ ХРОМЫХ, КОТОРАЯ ДЕБЮТИРОВАЛА ПО ВЗРОСЛЫМ
С прошлого сезона многое поменялось. Если раньше главные соперницы всегда были с ней рядом и держали в тонусе, то теперь первой очной встречи ждать придётся, возможно, до зимы, когда будет чемпионат России.
«Немного непривычно, что я не вижу, как работают мои конкуренты», – признаётся спортсменка. Но битва четверных, по её словам, в «Самбо-70» продолжается. Просто сейчас в качестве спарринг-партнёров выступают девушки юниорского статуса – Софья Акатьева и Камила Валиева.
Из взрослых же Анна прямо сейчас выглядит как единственная надежда Тутберидзе. Вероятность возвращения Загитовой сам Глейхенгауз указывает как минимальную. Она редко приходит на тренировки и не мотивирована выступать, а тренерский штаб «Хрустального» больше не видит смысла заставлять Алину выходить на лёд.
Валиева очень хороша и на российском уровне уже считается взрослой. Но на Гран-при и другие международные старты её всё равно не выставить – мешает возрастной ценз. Много надежд на возвращение Медведевой, но Евгения пока в слишком плохой физической форме и после травмы, поэтому всерьёз о её перспективах говорить пока тяжело.
Поэтому на Щербакову накладывается дополнительная ответственность. Именно по её результатам в этому году будут судить о всей школе. Анна это понимает, но старается не придавать изменившимся обстоятельства всерьёз. «Это второстепенные факторы, на которые не стоит обращать внимания, – считает она. – Потому что тренеры со мной работают те же самые, система тренировок тоже не изменилась. Мне главное самой работать хорошо».
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 9dac-e2d60e4025bac81856a05b374158885bАнна Щербакова с Даниилом Глейхенгаузом, Майей Хромых и Сергеем Дудаковым (слева направо) / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«Неформальным лидером» группы она назвать себя тоже не готова. Подчёркивает, что в команде Тутберидзе даже после трансферов межсезонья много ярких имён, и она всего лишь одна из, а не главное действующее лицо.
Но посмотрите хотя бы на то, как поддерживала на этом этапе Щербакова Майю Хромых, которая хоть и юниорка, но на этом старте соревновалась с ней. Анна подбадривала Майю после падений и помогала ей адаптироваться. Ведь для последней старт в Сызрани был первым по взрослым.
«Щербакова после весны стала сильно старше», – отметил в прямой трансляции Первого канала Алексей Ягудин. Это действительно заметно, но речь совсем не про рост и физиологию. Анна стала старше как фигуристка и личность.
Когда уходила Трусова, ряд инсайдов сообщали о том, что переход Александры к Евгению Плющенко связан с повышенным вниманием Тутберидзе к Щербаковой. Даже если и так, то похоже Тутберидзе сделала правильную ставку и сумела сохранить главный актив в тройке ТЩК.
https://sport.business-gazeta.ru/article/258668
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeПн 21 Сен 2020 - 20:11

525
Бутырская — о словах Баюл: мальчики делают четвертной, чем девчонки хуже?

Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская прокомментировала слова чемпионки ОИ-1994 Оксаны Баюл, которая заявила, что юным фигуристкам не стоит стараться исполнять четверные прыжки, поскольку это наносит вред их здоровью.

«Скорее я не согласна с высказыванием Баюл. Оксана была классной фигуристкой, но если бы её поместить в нынешнее время, Баюл точно так же прыгала четвертные. А без техники четвертной прыжок выполнить нельзя. Время идёт, я лет 25 назад выезжала тройной аксель на тренировках. Мальчики делают четвертной, чем девчонки хуже? Мне кажется, характер у женщин даже сильнее. Сегодня это делает не один человек. Лиза Туктамышева разучивает, и всё получается. Это нормально и естественно.

Нам нравится смотреть на четвертные прыжки, но сами фигуристы и тренеры задали такую планку. Наверное, Оксана просто себя не помнит: молодую, задорную. Конечно, она имеет право высказывать свою точку зрения. Но сегодня это реальность. Обратного пути нет. Для спорта это абсолютно нормально. Оксана сказала про травмы, но если у тебя грамотный тренер, который обучил и поставил хорошую технику, травм можно избежать. Любой вид спорта травмоопасен», — сказала Бутырская в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.


https://www.championat.com/figureskating/news-4140623-butyrskaja---o-slovah-bajul-malchiki-delajut-chetvertnoj-chem-devchonki-huzhe.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeВт 22 Сен 2020 - 14:12

526
Евгений Плющенко: невозможно перекупить спортсмена, если все идеально в группе



Во вторник на канале "Россия 24" выйдет эксклюзивное интервью с Евгением Плющенко. В нем двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер, рассказал и про методы тренировок, и про противостояние тренеров, и даже про стоимость занятий в своей группе.

Тем для обсуждения с Евгением Плющенко – огромное количество, и на абсолютное большинство вопросов трехкратный чемпион мира ответил взвешенно и откровенно.

"Я за такой тренировочный процесс, чтобы это было в удовольствие, – сказал Евгений. – Чтобы после каждой тренировки спортсмены хотели прийти и сделать больше, а не так чтобы их пережать. Поэтому у меня все дети, которые приходят из других школ, никого не хочу обидеть, я разговариваю с родителями, общаюсь с детьми – им всем нравится".

Прямо сейчас фигурное катание держится в топе самых популярных видов спорта в России. Фигурное катание притягивает внимание не только как вид спорта, который в плане технического оснащения спортсменов развивается быстрее, чем любая другая дисциплина. За фигурным катанием следят как за сериалом, в котором огромное количество внутренних интриг.

Вот и в этом году в группу к Евгению Плющенко от Этери Тутберидзе перешли сразу две топовые фигуристки – Александра Трусова и Алена Косторная.

"Никто никого не переманивал, никто никого не перекупал, как пишут диванные наши эксперты, – говорит Плющенко. – Невозможно переманить или перекупить спортсмена в фигурном катании, если все идеально складывается в группе, если все идеально складывается с тренером".

Если Этери Тутберидзе – это лучший в мире специалист по воспитанию чемпионов и работы с молодыми спортсменами, то Евгений Плющенко как тренер пока еще считается молодым и многообещающим. Сам себе Плющенко дает время. Высокие результаты обязательно будут.

"Мы развиваемся, "Самбо-70" и команда Тутберидзе тоже не сразу начинали, все постепенно, поэтапно, все впереди! Если обращать внимание только на негатив, то значит негативно и будешь настроен и ничего не будет получаться. Надо быть позитивнее, с радостью всегда, с настроением, с улыбкой" – подытожил Евгений.

Полная версия интервью с Евгением Плющенко выйдет на телеканале "Россия 24" после 13:00 по московскому времени.
https://www.vesti.ru/article/2461568
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeВт 22 Сен 2020 - 14:34

527
"Я выжала максимум": откровенное интервью Елены Радионовой


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 1568868602_0:0:1080:720_1440x900_80_0_1_862854bf884553c7f239963a77c12a38.jpg


Бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова откровенно побеседовала с Анатолием Самохваловым в своем последнем интервью в качестве фигуристки.

"Измотала себя так, что ни разу не пожалела, что бросила фигурное катание"

- Лена, когда вы сказали себе: всё?


- После контрольных прокатов 2018 года я окончательно поняла, что закончила. Первые мысли меня посещали, когда не отобралась на Олимпиаду того же года (Радионова заняла итоговое 10-е место на чемпионате России – ред.). Но подумала, что постолимпийский год всегда очень непредсказуемый. Съездила на Art On Ice, набрала хорошую форму под конец сезона, поставили хорошие программы, жизнь наладилась. Но межсезонье вышло безумно тяжелым и абсолютно смазанным. Я сказала себе: или ты занимаешься этим хорошо, или прекращай совсем.

- А что вам мешало "заниматься этим хорошо"?
- Здоровье. Гормональный сбой, с которым я не могла справиться. Меня мало кто понимал. Я очень сильно поправилась. Жесткая диета не помогла бы, я была в состоянии, которым нельзя было управлять, а можно было только переждать его. Организму необходимо было время, чтобы нормализовать свою работу. Я вставала на коньки и чувствовала, что это не я, а потом меня и вовсе перестали пускать на лед из-за веса. Психологически я была подавлена. Елена Германовна (Буянова, тренер Елены – ред.) очень беспокоилась, она видела, что я в любой момент могу получить травму. Дни шли, а я все равно была далеко от приемлемой формы, пришлось обращаться к врачу, и тогда решила: не нужно гробить здоровье, надо думать о будущем. А в нем, я уверена, что достигну большего, чем в карьере фигуристки.
- Что потом?
- А потом я дала себе еще один шанс. Летом попыталась набрать форму, собрала все свои силы, забыв о прежних мыслях. Подумала: ну, еще разок. Последний. Из-под летнего солнца я заходила на холодный каток и пыталась "завести" свой организм, но мне было по-прежнему некомфортно, каждый день стресс, истерики. Это был ад. Я поехала на этап Кубка России в Йошкар-Олу, откатала короткую и поняла, что произвольную не осилю. Я настолько себя измотала, что после ни разу не пожалела, что бросила фигурное катание. Так мне всё это надоело. По-моему, я выжала из себя максимум.

- Почему прямо тогда и не объявили о завершении карьеры?
- В голове всё равно какое-то время жила мысль: мало ли? Мало ли захочу? Мало ли потянет? Мало ли… Мне нужно было время, чтобы фигуристка выветрилась из меня и созрел во мне другой человек с другими целями, который со спокойной душой мог сказать: это действительно конец. А то у нас ведь любят закончить, а потом вернуться. Люди качаются на своих желаниях, как на качелях, а я захотела осознанности. Да и заявление я свое делаю в первую очередь для своих болельщиков. Ухожу официально и красиво.
- Больше желания вернуться не возникало?
- Сейчас мне очень хорошо. Бывает, вижу себя на видео, и хочется надеть коньки, покататься, выйти в шоу… Но я ни разу не захотела вновь соревноваться. Соревнования всегда были для меня огромным стрессом, после которого я долго отходила. Кто-то выступил и забыл. У меня неделя порой проходила после старта, тело готово к новому, а голова - нет.

"А кто, по-вашему, "убийца" в женском одиночном катании?"

- Любительницей соревноваться вы не были никогда?

- Вообще! Фигурное катание мне очень многое дало, в нем я была счастлива. Я любила публику, выступать на нее, получать ее внимание, она подпитывала меня, а я ее, но сам факт соревнований меня не радовал никогда. Мне нравилось завоевывать места и звания, но сам процесс не любила.
- Почему?
- Не по душе мне была эта концентрация на соревнованиях. Была б моя воля, я сделала бы так, чтобы сразу откатать и короткую, и произвольную, а не устраивать эти тренировки между прокатами. Я могла собрать себя и сделать все на максимуме. Но один раз. Кстати, не то что я не любила соревнования. Я любила атмосферу – новые страны, люди, жеребьевки, показательные, внимание, но сама битва – это не для меня. Всё, что до нее – обожала. А сама она – стресс. Ступаю на лед – концентрация полная. Снимаю коньки – опустошение. За эту концентрацию я платила своими нервными клетками.
- Волчицу из вас тренеры выбивали? Ту, которая выходит и утаптывает конкуренток.

- Мне никогда не говорили, что я должна выйти и порвать кого-то. Я вообще не люблю такую формулировку. Почему я должна кого-то рвать?
- А как тогда выиграть?
- Я считаю, что ты должен сделать своё. У нас же не бокс, где ты должен побить человека.
- А после разговора с Плющенко я понял, что это реальный бокс на льду.

- Да? У меня такого не было. Даже на тренировках. Мне никогда не был нужен спарринг-партнер, хотя кому-то он необходим. Меня не злило, когда кто-то рядом делал что-то красивое. Когда ты сосредоточен на ком-то другом, ты растрачиваешь собственную энергию. Кому-то это помогает, видимо, но меня тонизировала концентрация на себе. Тренеры знали, что я могу плохо тренироваться, а на соревнованиях выглядеть замечательно. Такая уж у меня психика, даже не знаю, как ее назвать. В общем, собиралась я в нужный момент, за что меня тренеры и ценили.
- Вам не кажется, что с более зверским качеством, может быть, "убийцы", вы бы взяли не серебро, а золото в какой-то момент?
- А кто, по-вашему, "убийца" в женском одиночном катании?
- Медведева. Два года выигрывала всё, что можно, а потом после травмы смогла собрать все силы на Олимпиаду.

- Женя действительно такой боец.
- Загитова вот не "убийца". У нее нет киллерского инстинкта, но есть стержень, который не позволяет себя сокрушить.
- Согласна, Алина не "убийца", но у нас у всех разная психология. Я старалась использовать те качества, которые мне близки, и я действительно могла дожать важные турниры, но отчасти не хватило действительно других качеств, отчасти у меня не было той команды, которая нужна для слаженной работы на победу.
- Вы сказали, что не было команды?

- Да, в определенные моменты мне не хватало слаженности, когда ты осознаешь, что все вместе мы идем делать результат. Порой я занималась не тем, чем следовало, но мне приходилось лезть в эти вопросы. Допустим, у Елены Германовны (Буяновой) есть хореограф, тренер по скольжению, тренер по ОФП. А до этого, с Инной Германовной (Гончаренко), мы были как первопроходцы. Мы вообще не знали, как вообще должно быть всё устроено. Когда ты маленькая, ты можешь держаться на уровне, но когда ты вырастаешь и хочешь результата, понимаешь, что нужна, допустим, дополнительная нагрузка для моего тазобедренного сустава – это в моем конкретном случае. Порой я сама организовывала некую команду, с которой мы должны были идти к результату. Но до конца объединиться у нас не получалось, потому что у Инны Германовны со мной был первый опыт работы для больших задач. Мы просто не знали, что делать. И допускали ошибки.

- И чтобы получить эту команду, надо было переходить к Буяновой?
- Совсем нет. Можно самим попытаться создать свою команду, а переходила я по другой причине.

Я благодарна Инне Германовне (Гончаренко) за что, что она для меня сделала. Если бы она продолжила выращивать спортсменов, у нее все бы получилось, потому что у нее был опыт работы со мной и она сделала бы выводы. Все-таки когда ребенок маленький, ты можешь себя вести так, как считаешь нужным. Хочешь, крикни на него, и он под чувством страха это сделает. А когда он вырастает, ты должен изучать его психологию. В тяжелом подростковом возрасте, когда появляется свое "я", необходим иной подход. Когда его нет, происходят сбои, непонимания, истерики. В такие моменты меня спасала Татьяна Анатольевна Тарасова. Когда она приходила, не работать просто не получалось. И не из-за того, что ее все боятся. Не-е-е-т. У нее невообразимая энергетика, которой она готова поделиться со всеми. Тарасова меня вдохновляла. Ей хватало одного слова, чтобы я забыла обо всех проблемах и мчалась по льду, выполняя любой объем работы. У меня горели глаза, когда она заходила, мне хотелось делать больше, еще больше и еще, еще, еще…
- Гончаренко не поменяла язык общения с вами?
- Дело не в манере общения. Ей просто было тяжело со мной справляться. Она создавала мне такой план нагрузки, который я не вывозила. Я головой понимала, что я не ребенок уже и если буду слепо выполнять всё, что требует тренер, то просто угроблю здоровье. У юниорок все-таки один темп нагрузок, а у взрослых – другой.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 794145975_0:0:2961:2048_1920x0_80_0_0_b33cfd9d4fdc629db1637a7c9daf6b9f.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Слева направо: Елена Радионова (Россия) и тренер Инна Гончаренко
- Вы ей могли это прямо сказать?

- Я ей абсолютно доверяла, но ответной поддержки мне в тот период взросления не хватало. У Инны Германовны консервативный подход, она говорит – ты выполняешь. А я мечтала, что в меня просто поверят. Понимаете, мои родители всегда в меня верили, и мне очень хотелось, чтобы Инна Германовна была таким человеком, который будет в меня верить. Но я этого не ощущала, мне не хватало этого. Иногда она говорила: "Иди и делай. Так надо". А я понимала, что не готова к этому. В ответ тренер думала, что я ленюсь, отлыниваю, придумываю всякие небылицы лишь бы не работать. Нам банально недоставало доверительных разговоров. Но: если бы не Инна Германовна, я бы не добилась своих результатов.
- А с другим тренером?
- В том-то и дело, что разглядела меня она. В самом детстве. И потратила уйму сил на меня. Но прошло время, и я увидела перед собой тупик. Мне хотелось работать с этим дорогим для меня человеком, но я понимала, что выход у меня один – уходить.
- Вам не кажется, что тренер в такие моменты думает, что вас элементарно переманивают?

- Конечно! Так и было. Так думалось. У нас в России с этим проблема. Если ты переходишь к другому тренеру – ты предатель. Неблагодарный человек. Причем я не считаю, что с Инной Германовной мы добились максимума. Нет, мы с ней могли достичь и большего, разлад случился на уровне взаимоотношений, а не из-за тренерского уровня. Я вообще скептически воспринимаю признания, когда человек говорит: "Тренер дал мне максимум, и я от него ушел". Считаю, что не надо ничего менять, если идет нормальная работа. Лучшее – враг хорошего.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 1556245791_0:0:1080:1349_1920x0_80_0_0_c11d80ed901a7404abec8b1e92564717.jpg
:copyright: Фото : Instagram Елены Радионовой
Фигуристка Елена Радионова

"Тогда считала, что реально выгляжу как предатель"

- Но с проблемой взросления вам не удалось справиться и в группе Буяновой.
- Жаль, что работа с Еленой Германовной получилась смазанной. Сама работа шла великолепно, контакт с тренером образовался такой, что мы до сих пор вместе.
- Она говорит, что вы вообще подружками стали.
- Так оно и есть, мы обсуждаем даже жизненные вопросы, я часто спрашиваю у нее совет. Она откликнулась на мою просьбу взять меня в группу. Хоть, конечно, и говорили, что меня переманили, но это абсолютные глупости. Я сама ей позвонила и даже не знала, поднимет ли она трубку. Мы тренировались на одном катке, но порой она на меня обижалась. Я была девочка с характером, вытворяла такие вещи, которые были невежливыми. Могла посмотреть на нее косо, проходя мимо. Я понимала, что она авторитетный человек, и для меня она была такой. Но я, будучи маленькой девочкой, тоже знала себе цену и вела себя иной раз надменно. В общем, я ей позвонила, она сняла трубку, я ей: "Елена Германовна, это Лена Радионова". Она такая: "О! Ого!". В ее голосе было неподдельное удивление. Я с трудом тогда подбирала слова. "Хочу, чтобы вы меня взяли…", - помню, сказала. "Да? Ты меня удивила", - ответила она. К тому моменту я еще не попрощалась с Инной Германовной, потому что не была уверена, нужна ли я вообще в новой группе. Получила согласие, после чего откатала командный чемпионат мира еще под руководством Инны Германовны, с которой у меня уже были натянутые отношения. Спасибо Саше Успенскому (тренеру ЦСКА), который меня поддержал в ту трудную минуту. Когда приехали, я подошла к Инне Германовне и сказала о решении уйти. Мне было тяжело это говорить.
- Это было выстраданное решение?
- Осознанное. Я к нему очень долго шла. Но и выстраданное тоже, пожалуй. Я очень привязываюсь к людям и тогда считала, что, несмотря на все свои доводы, я реально выгляжу как предатель. "Так же нельзя!", - я постоянно слышала свой внутренний голос. "Ну как же Инна Германовна?..", "Мы же с ней с самого детства…". Я думала уходить, но эта мысль царапала мне душу, и я долго не решалась это сделать.
- А как иначе тогда, если разум говорит уходить?
- На одной стороне весов были хорошие отношения, на другой – результат. Я выбрала второе. Конечно, гарантию результата тебе никто не даст, но была надежда. А выбор хороших отношений только ускорил бы развал моей карьеры. Все же я поняла: если ты будешь думать о других, ты потеряешь себя в спорте. Один умный человек мне сказал: каждый спортсмен должен быть эгоистом. Вот я и сыграла эгоистку в тот переломный период.
- Но счастья в спорте так больше и не нашли.
- Первый сбор у Елены Германовны прошел отлично, на тренировках я собирала риттбергер – ойлер - флип, лутц - риттбергер, лутц – тулуп - тулуп. Этого было достаточно, чтобы бороться за золото на всех турнирах. Но на соревнованиях меня как будто подменяли. Сейчас сама думаю, что это было, но не могу понять. Я же всегда умела выходить на старт, а потом словно разучилась это делать.
- Чувства бессилия перед конкурентками не было?
- Нет. Меня, правда, они не отвлекали. Помню, готовились к чемпионату России, в субботу одна тренировка, а в воскресенье выходной. У меня есть бзик – если будет выходной, я могу растерять форму. Выходной отменили, откатала хорошо в этот день, прихожу в понедельник, а под коленкой – мешок. Ни с того ни с сего. Вчера всё было отлично, сегодня я не могу нормально наступить на ногу. Надела коньки, но не сумела сделать даже перебежку. А в среду ехать на "Сапсане" в Питер. У меня паника. Поехала к физиотерапевтам, они руками разводят. То ли лимфоузел воспалился, то ли еще что. До сих пор для меня это загадка. Тогда мне налепили каких-то тейпов, сняли болевой синдром. Во вторник кое-как провела тренировку, в Питере тоже покаталась, попрыгала. Всё, думала, будет хорошо, но выхожу на короткую программу, размяла среди прочего риттбергер. Этот прыжок всегда был очень стабилен у меня. Выхожу на саму программу, заезжаю на риттбергер и понимаю, что мой конек попадает в мой же след, и выталкивания никакого нет. Падаю. Этот риттбергер и стоил мне какого-то более или менее успешного результата на чемпионате страны. Коленка, след, непруха какая-то была. А следующее лето – это уже до мурашек… О нем я уже рассказала.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 1556380653_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_4de91d5eb93996c01b199ef660a85886.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Чемпионат России (2013). Церемония награждения: Юлия Липницкая, завоевавшая серебряную медаль, Аделина Сотникова, завоевавшая золотую медаль, и Елена Радионова, завоевавшая бронзовую медаль.

"Не помню, чтобы Тарасова была неправа"

- Кто был вашим главным соперником?
- Главным? Смотря в какое время. Женька, Лизка, Анька, Юлька, Аделинка, Алина… Все были главные, но по сезонам.
- Мне казалось, что схватка была только с Медведевой. До этого вы были маленькой, побеждали, но еще не осознавали этой борьбы. Заруба "Радионова – Медведева" могла бы стать брендом, но им стала "Медведева – Загитова".
- Мне кажется, у нас с Женей не было бы такого противостояния, как у нее с Алиной. Они же в одной группе готовились к Олимпиаде, а это уже перспектива драмы. Вообще со стороны виднее, я-то каталась и каталась себе, сегодня с Женей соревнуемся, завтра с Аней, а послезавтра с японками. С Мияхарой мы в юниорах боролись очень серьезно, а потом с Эшли, Грэйси, Мао… (речь об американках Эшли Вагнер, Грэйси Голд и трехкратной чемпионке мира из Японии Мао Асаде – ред.)
- В детстве быстро привыкаешь к тому, что ты самая лучшая и самая красивая?
- Я никогда себя не считала такой, да и никто мне такое и не навязывал. Красота – понятие относительное. Она внутри должна быть. Порой идет красивый человек, ты начинаешь с ним разговаривать и понимаешь, что ничем он, по сути, и не красив. Для меня важно, как человек излагает свои мысли, его мировоззрение, жизненные понятия, даже то, как он шутит. Для меня в этом приоритет, а не во внешности.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 1577589382_0:0:828:604_1920x0_80_0_0_19d19eeff6bc3e2d0b4ff73dea884720.jpg
:copyright: Фото : Из личного архива Елены Радионовой
Хореограф Ше-Линн Бурн и Елена Радионова
- Кто лучше всех шутит?
- Шутил. Денис Тен (бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, убит в 2018 году – ред.). Умный, образованный, интеллигентный. Когда он начинал говорить, я открывала рот и ловила каждое слово. Он с потрясающим юмором рассказывал простые истории. Я хотела их слушать часами. Он был уникум. За что бы ни брался Денис, это начинало сиять другими красками. Как же он был красив душой. У меня много теплых воспоминаний о нем. Это же он дал мне номер телефона Ше-Линн (Бурн, одна из лучших хореографов мира), познакомил с ней. Наши фигуристы, как правило, привыкли ставить программы у наших постановщиков, а я первая, кто решилась поехать за океан. Так я ввела моду на Ше-Линн Бурн в России. Сейчас и Лиза Туктамышева, и Женя Медведева, и Алена Косторная вовсю с ней работают.
У меня всегда была мечта участвовать в швейцарском шоу Art On Ice и у Ю На Ким, которые я считаю самыми престижными в мире. Денис меня привлек в гала-представления Ю На. Еще обожаю японские шоу, но в них я участвовала еще юниоркой, а об этих двух грезила. Денис был, можно сказать, моим агентом, который вел переговоры. Он реально впрягался за меня, добивался нормального контракта. Когда мы встречались, все прикалывались: о, агент в деле. Обычно ведь надеешься только на себя, а здесь оказался рядом человек, который мне помогал. В мире не так много осталось таких добрых людей, каким был Денис.
А самой крутой я никогда себя не считала. Даже когда выигрывала, то не чувствовала себя чемпионкой.
- Выиграть два раза юниорский чемпионат мира – это интересно?
- Второй был интереснее. На первый ехала с непониманием, что это такое. Юлька (Липницкая) была действующей чемпионкой. Думала, что классно было бы оказаться в тройке. Сдружились и с ней, и с Аней Погорилой тогда. Атмосфера была у нас не соревновательная. Вы говорите про волчицу, которая должна порвать, а мы смеялись вместе, на завтрак ходили вместе, на обед, ужин…
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 1128225434_0:0:3500:2334_1920x0_80_0_0_737c783212237f776989952a8ed5f984.jpg
:copyright: REUTERS / DAMIR SAGOLJ
Японка Вакаба Хигути и россиянки Алина Загитова и Елена Радионова (слева направо)
Загитова и Медведева тоже выглядели дружным дуэтом на Олимпийских играх в Пхенчхане…
- Одно дело - общаться, а другое – дружить. Подруг в спорте нет, это точно. Дружба – понятие серьезное. Друзей много быть не может, один-два максимум. Это люди, на которых ты можешь положиться в трудную минуту. И не просто те, кто может оказаться рядом, когда тебе плохо, а искренне порадоваться, когда тебе хорошо. Меня всегда поддерживало довольно большое количество людей. Люди у нас милосердные, это правда. Но когда тебе хорошо, не все порадуются. Ты видишь, как счастливы за тебя твои родители, а потом встречаешь кого-то с фразой "Уау, как это круто!". Начинают тебе рассказывать, какая ты великолепная, но ты же понимаешь, что это все не искренне.
- И вы в ответ профессионально улыбаетесь?
- Конечно! Это тоже приятно. Болельщики вот от души радуются, а коллеги спортивные – редко. Да и кто будет рад прямому конкуренту? Фигурное катание – спорт очень жестокий. А первый юниорский чемпионат мира я выиграла, не задумываясь. Второй титул я ехала не завоевывать, а подтверждать. И вот тогда была куча ненужных мыслей вроде "А что, если не получится?". Я всегда была максималисткой, жила по принципу "всё или ничего". Для меня важно было победить второй раз, несмотря на травму большого пальца на ноге. Распространенная "фигурная" болячка, из-за лутца и флипа на этом пальце появляются трещины. Я пропустила по этой причине первенство России, третье место на котором заняла Саша Проклова, тоже на тот момент ученица Инны Германовны. Но Татьяна Анатольевна впряглась за меня и сказала, что я должна ехать. Я не могла ее подвести и выиграла чемпионат мира второй раз подряд. Тарасова на протяжении всей моей карьеры искренне за меня переживала и всегда была рядом.
- Не было ощущения, что вы чуть-чуть не попали в нужный год на Олимпийские игры, которые вы могли бы выиграть?
- Если бы да кабы… Конечно, мысли такие были, но я не забивала ими голову.
- Все равно ведь изначально между Загитовой, Медведевой, Радионовой, Погорилой не было огромной разницы в уровне мастерства. Все вы когда-то были примерного одного высокого класса.
- В 2018 году шанс был.
- Но тогда у вас уже начались проблемы. А будь чуть постарше, в 2014-м могло вполне всё сложиться.
- Сетовать на такое - это как обижаться на дождь. Да и в 2018-м был шанс. Но на третье место. Не сложилось, но во мне это, что называется, не сидит. Я каждый раз честно готовилась, честно подходила к соревнованиям и показывала максимум.
- При этом на чемпионате Европы в Стокгольме уступили какие-то крохи Лизе Туктамышевой, лидируя после короткой программы.
- Это было очень обидно. Тогда меня успокаивали: "Да ладно, ерунда, ты молодая, и у тебя всё впереди, а Лизка катается уже давно". В итоге я закончила, а Лиза еще борется.
- Через год на чемпионате Европы в Братиславе Медведева шла танком, а вы были грустной.
- Это тоже обидный турнир, который я откатала чисто, а Женя выиграла с падением.
- Она даже по тренировкам там выглядела победительницей. Мы сидели на трибуне с Мишиным, и он мне ставил в пример Медведеву, которая была невозмутимой и с отработанными до мелочей движениями, была видна ее уверенность в себе. А у вас такого настроя, казалось, не было.
- У меня не было той команды, которая могла бы сплотить всех и настроить на нужный лад.
- Тарасова же мастер такого настроя, вы были ей небезразличны.
- Но она же не работала со мной каждый день. Она приходила, когда была возможность.
- Если бы вашим тренером с 2015 года была она, что бы вас ждало?
- Хороший вопрос. Никогда не думала об этом. Мне кажется, что Татьяне Анатольевне уже тогда было тяжело вести спортсмена. Она просто появлялась в нужный момент и выводила на правильный путь. А вообще она, конечно, феномен.
- К феномену у нас особое отношение. Многие считают, что у нее есть любимчики, которых она хвалит и старается продвигать.
- Я никогда не замечала за ней любимчиков.
- Вы не были ею?
- Она ко мне очень хорошо относилась, но я не видела, как она работает с другими. По-моему, Татьяна Анатольевна любому готова помочь. Ей позвонят, она сразу же придет на помощь.
- Я заметил, что не все относятся к ней уважительно, но советы ее слушают все.
- Только неумный человек не станет прислушиваться к Тарасовой. Я вообще не помню ситуации, когда она была бы неправа. О фигурном катании она знает всё и при этом идет в ногу со временем. Раньше все катались под классику, сейчас настал век современной музыки, и Татьяна Анатольевна способна совершенно объективно оценивать новые тенденции. У меня ведь уйма сомнений была по поводу "Порги и Бесс". Музыку предложила Тарасова, она увидела в ней меня, но образ был для меня настолько новый, что я себя в нем совершенно не представляла. Поначалу. Начали ставить, и я поняла, на что способна Ше-Линн. Скажу вам честно: Татьяна Анатольевна плохого не посоветует. А Гершвин от Ше-Линн - это полнейший восторг. До сих пор любуюсь. Вообще я привыкла доверять профессионалам.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeВт 22 Сен 2020 - 14:36

528
Продолжение


"С Чернышевым мы были первыми, кто поставил рэп на льду"

- Ше-Линн Бурн, Морозов, Власова, Масленникова, Чернышев, Канаева, Авербух, Джи. Кто из хореографов вашей карьеры самый крутой?
- С Ше-Линн мы делали фантастику. Елену Станиславовну (Масленникову) обожаю, это по-настоящему светлый человек. Она вела меня с самого детства, с ней мы поставили потрясающие "Пятый элемент" и "Зомби". Илья Авербух – постановщик, который абсолютно ни на кого не похож. У него есть ритуал: он надевает капюшон и начинает наедине с собой кататься по льду, проживая всю программу в себе, и только потом он начинает ставить номер с фигуристом. Петя Чернышев уникален своей манерой катания, у него просто обилие новых шагов. Когда он что-то предлагает, ты понимаешь, что ты этого не сделаешь. Я смотрела на его ноги и не понимала, как они вертятся. Но когда ты пересиливаешь себя, то получается очень классно. Коля Морозов поделился со мной секретами владения конька, реберности катания, в приоритете у него – удобство программы для спортсмена. Он считает, что если тебе где-то некомфортно, то в этом месте программы тебя ждут провалы. Морозов – мастер постановки цельных программ, когда каждое движение гармонично перетекает в следующее. У Нади Канаевой и Рафаэла Арутюняна совершенно другая обстановка, Надя научила меня легкому женскому катанию. Она каждый раз стремилась сделать меня всё мягче и мягче, просто затачивала меня на парение в воздухе, а рядом пролетала Эшли Вагнер, и я порой проглатывала ее манеру женственного катания, что очень полезно сказывалось и на моем коньке. Канаева умеет поставить программу с минимумом энергозатрат и очень воздушную. Симбиоз сильных ног и легкого туловища. Надя и Ше-Линн привили мне любовь к американо-канадскому стилю, которым я с удовольствием обогатилась и который я очень не хотела потерять, вернувшись в Россию. Сейчас у меня навыки и русской хореографической школы, и североамериканской, и вы не представляете, с каким удовольствием я делюсь своим опытом с детишками.
- Ваше будущее – хореограф?
- Да, я этим увлечена. Конечно, если ко мне обратятся помочь с прыжками, я откликнусь, потому что в этом я тоже понимаю. Но хореографией я живу. Это моё.
- Сумасбродные идеи есть?
- Мне так жалко, что не удалось откатать программы сезона-2018/19, короткую под Эми Уайнхаус You Know I'm No Good. Мы с Петей Чернышевым были первыми, кто в фигурном катании поставил рэп. Это нереально крутая программа. Я очень жалею, что не удалось показать эти вещи публике. Произвольная была совсем другая, она уже вылетела из головы.
- Если к вам придет фигурист и попросит поставить ему "Кармен", вы его отговорите?
- Нет, я постараюсь сделать другую "Кармен", не такую, как у всех.
- А как ее сделать другой?
- Самое главное – раскрыть сильные качества фигуриста. Нужно понять, что ему идет. Какие-то позиции спортсмену идут, какие-то нет, и это отчетливо заметно во время постановки. А хореография такая наука, где можно подобрать уйму оригинальных вещей, чтобы явить миру абсолютно незнакомую "Кармен".
- Тяжело сделать так, чтобы вас потом не обвинили в плагиате, как Глейхенгауза после номера Загитовой под Билли Айлиш?
- Очень тяжело быть постоянно разным, потому что у каждого классного хореографа есть свой стиль, который выражается в шагах, других наработках на льду. Я знаю только одного хореографа, которой удается выделяться прямо коренным образом – Ше-Линн Бурн. Принеси ей две одинаковые музыки, и она поставит две разные программы.

"Дури в голове хватало, хотелось переделать всю себя, удалить ребра"

- Ваш любимый сериал "Бунтарка".
- Это было давно, но этот фильм действительно охарактеризовывал меня.
- В какой момент вы бунтовали?
- В подростковом возрасте. Но без хамства.
- С матом?
- Матом я и в жизни не ругаюсь, разве только что ну очень редко. Мне банальное слово "жопа" непросто дается. "Пятая точка", "попа" - вот мой лексикон. Мне некомфортно произносить даже "придурок" и "идиот".
- Что может довести вас до матерщины?
- Сейчас – ничего, а раньше - только фигурное катание. Безысходность на тренировке. Девочки не должны ругаться матом, только если в анекдотах. Хотя в нашем виде спорта очень много матерящихся пацанок. Я не люблю тех, кто разговаривает, как сапожник.
- Как вы ругались с людьми?
- Стычки на льду были. Драк не помню, а вот музыку могли не поделить, мешал, бывало, кто-то специально на тренировке, когда ты катаешь программу, а человек начинает разъезжать в месте, где ты должна сделать вращение. Но я все равно справлялась без помощи мата. А вообще эти дрязги на льду, эта конкуренция в группе, подготовка к какому-нибудь чемпионату мира – это такая фигня.
- Я давно заметил, что вы очень осторожны с собеседником, у вас ничего не выведаешь.
- Я не могу назвать себя закрытым человеком, просто предпочитаю думать, прежде чем говорить. В фигурном катании есть неадекватные фанаты, которым что ни скажи, они все равно перефразируют.

- Вы всегда любили себя показать. Эти распущенные волосы. А еще лучше, если бы они развевались на Лазурном берегу в Ницце. При этом вы никогда не стремились к стандарту с надутыми губами, мотивационной лабудой в Instagram, не строите из себя жизненного коуча.
- На происходящее в соцсетях действительно забавно смотреть. В подростковом возрасте и у меня дури в голове хватало, хотелось переделать всю себя вплоть до того, что удалить ребра. Хотела тонкую талию. Но мне говорили: "Потерпи, ты еще маленькая". Я росла и постепенно понимала, что не так всё плохо со мной. Сейчас хожу к косметологу, но инъекций и операций никаких не было. Всё от окружения зависит. Если вам подружка говорит, что тебе нужно что-то подкачать, то какая она тебе подружка? А молодые парни, по-моему, уже наелись дамами со сделанными грудями, попами и губами. Сейчас очень сложно найти девушку без пластических губ, вкачанных скул. Пройдут годы, и ты не знаешь, какие последствия тебя ожидают. Красивых девушек много, но интересных мало. Главное ведь харизма, а эти куколки с губами-утками все одинаковые. С ними не о чем говорить. Наступает время сильных, умных и естественных. В тренде правильное питание и гимнастика, в том числе и для лица. Если у тебя будет спортивная фигура, то и черты лица станут благороднее. Когда я поправляюсь, то мое лицо мне тоже не нравится. Но я не противник пластических операций как таковых. Если тебе не нравится твой нос, пойди и сделай. Но если ты любишь себя, ты этого не сделаешь. Сегодня ценятся девушки, которые сформировали себя сами.
- Кто вас восхищает из тех, кто пропагандирует успех?
- Наталья Водянова. Человек без единой пластической операции, которая своим трудом добилась очень многого. Уделяет много времени благотворительности, у нее правильные семейные ценности, много детей. Девушка и карьеру сделала, и семью создала, и занимается благими делами. Уверена, что она очень умная и интересная.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 887307073_0:0:2986:2047_1920x0_80_0_0_e57935ffded006923f4e72b23ac3fb65.jpg
:copyright: РИА Новости / Павел Лисицын
Перейти в фотобанк
Елена Радионова
- А Бузова?
- Она тоже selfmade. Как бы ни смеялись над Бузовой и как бы ее ни ругали, согласитесь, ей никто ничего не принес на блюдечке, она сделала себя сама. Столько хейта, как в нее, не запустили ни в одного человека. Но она прет танком и успешно делает свою работу.
- Бузова или Рудковская вам ближе?
- Рудковская. Яна – бизнесвумен. Женщина со стержнем, мне это близко. Вокруг Бузовой хейт и скандалы, сплошной шоу-бизнес, а Яна – деловая женщина. Мне бы тоже хотелось, чтобы меня ассоциировали не с дурью, а с хорошими делами.
- А вот у Ксении Собчак и интеллект, и скандалы.
- Невероятно умная и харизматичная женщина. Я не лезу ни в какую политику, но мне всегда интересно, когда она высказывается.

"Отшивать парней просто, здесь не надо изощряться"

- Ваш муж должен быть успешным?
- Да, если мужчина успешен, то он восхищает свою девушку, которая хочет ему соответствовать. Не зря же говорят, что мужчина – голова, а женщина шея. Я тоже так считаю. Любому мужчине нужно черпать мотивацию, его нужно как поддержать, так и подстегнуть в трудную минуту. Но женщина должна расти вместе со своим мужчиной.
- Предпринимательский союз получается.
- Почему? Девушка тоже может выбрать спектр развития своей жизни. Может, в семью уйти, может, в дела. Когда появляются дети, развиваться тяжело, но потом – почему бы нет? Я явно не за то, чтобы девушка сидела дома. Я сама не могу так. Мне необходимо дело, которое будет меня восхищать.
- А если что-то не получится, то надо расставаться с мужчиной? Уйдет муж в уныние…
- Жена не должна этого допускать. Это ее задача. А периоды бывают разные. Семья создается для любви и сплоченности.
- Ваш Константин становится в этом сезоне одним из лидеров ЦСКА (полузащитник армейцев Константин Кучаев – ред.). Растет. Вы воздействуете на него с мотивом "а ну-ка, дорогой, давай в сборную"?
- Я Костей очень горжусь. Мне хочется, чтобы у него всё получилось. Пытаюсь его поддерживать, находить нужные слова. Но я вижу его осознанный подход к делу, он действительно заслуживает своего положения в команде, у него все мысли о футболе.
- Не мечтаете вдвоем, что пройдет время и уедете вместе покорять Милан или Мадрид?
- Я не лезу в его профессиональные дела, в футболе я не разбираюсь. Когда у него был трудный период, я просто была рядом с ним. Потому что я знаю, что такое спорт.

- С женами и подругами футболистов общаетесь?
- С кругом Кости: Чаловым, Дивеевым, Обляковым. Такая компашка у нас собралась.
- Вы понимаете, что такое жена футболиста?
- Ха-ха-ха, пока не понимаю, потому что пока я не жена футболиста. Но предполагаю, что футболистов почти не бывает дома. А вообще мне кажется, что жена футболиста такая же, как и жена инженера.
- Нет, жена футболиста должна разбираться в контракте мужа.
- Мне кажется, в контракте должны разбираться другие люди, и в первую очередь сам футболист. Я не сторонник того, чтобы лезть в сферу, которая абсолютно меня не касается. Моя сфера – это создать своему молодому человеку уютную обстановку в доме. Нам с Костей легче в том плане, что я понимаю, что такое усталость после тренировок и что такое состояние спортсмена перед игрой и после игры. А вот бывает, что другим девочкам хочется прежде всего погулять со своим футболистом, а ему в этот момент нужен покой.
- Раньше вы нигде не фигурировали с молодыми людьми…
- …так у меня их и не было.
- Или вы так хорошо их скрывали?
- Не было, да я и не собиралась ни с кем встречаться. Олимпийский год, турниры, иной раз проблемы с тренировками. Сначала это, а мальчики подождут. На первом месте у меня всегда была карьера. За мной постоянно кто-то пытался ухаживать.
- А как вы их отшивали?
- Говорила, что нет времени. Извините. Отшивать просто, здесь не надо изощряться.

- Какой контингент к вам подкатывал?
- Мне было легче общаться со спортсменами, мы на одной волне, хотя мой круг никогда не ограничивался миром спорта. Но порой люди реально не понимали, что у меня и вправду нет времени на какие-то развлечения, потому что я элементарно устала после тренировки. Меня злило, когда меня беспокоили в тот момент, когда у меня в голове текущие проблемы в фигурном катании. Человеку не объяснишь, что тренировка может закончиться в восемь вечера. "А как так? Рабочий день же до шести…". Просто так получилось, что в моей жизни появился Костя. На все мои ответы "у меня нет времени" он относился с пониманием. Он вообще глубокий человек.
- Если он скажет вам, что ему нужны жена и дети, а не хореография жены, вы как отреагируете?
- Это очень сложный вопрос. Пока не хочу забегать далеко, предпочитаю жить сегодняшним днем.
- Пока важных событий в вашей совместной истории не намечается?
- Нет, пока каждый сконцентрирован на своем деле, на самореализации.
- Вы ревнивая?
- Мне кажется, нет. Хотя не знаю. В телефон Кости не полезу точно.
- А посуду побить?
- Это точно не про меня. Не приветствую звонких скандалов, как и ситуаций, когда мужчина поднимает руку на женщину. Такое терпеть нельзя.
- Как и пьянство.
- Да, это два вида недостатков, несовместимых с жизнью в браке. Но эта история не о нас. Костя очень уравновешенный. Мы ни разу не кричали друг на друга. И нам не скучно.
https://rsport.ria.ru/20200922/radionova-1577567244.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeВт 22 Сен 2020 - 15:28

529
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeВт 22 Сен 2020 - 16:29

530
«Никогда не позволю унизить ребёнка»: Плющенко о табу на мат, тренажёрах Мишина, прыжках Трусовой и будущем Медведевой


Нецензурная брань, оскорбление детей и попытки физического воздействия неприемлемы в школе «Ангелы Плющенко». Об этом в интервью RT признался двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко. По его словам, 17 тренеров были уволены за разные провинности с тех пор, как учреждение открыло свои двери для всех желающих. Легендарный фигурист признался, что не разделяет позиции родителей, которые нагружают своих детей тренировками в раннем возрасте, объяснил, почему из Евгении Медведевой не выйдет второго Эвана Лайсачека, а также признался, что переживёт, если Александра Трусова и Алёна Косторная решат от него уйти.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 5f69d4df02e8bd412c063438

  • Тренеры Евгений Плющенко, Елена Ильиных и фигуристка Александра Трусова перед выступлением с короткой программой в женском одиночном катании на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию в Москве 

  • РИА Новости 

  • :copyright: Александр Вильф


    • С двукратным олимпийским чемпионом мы договаривались встретиться в «Мегаспорте» сразу после открытых прокатов, но сделать это не удалось. «Затянулся разбор выступлений», — извинился Плющенко по телефону. И тут же предложил: «Может быть, приедете ко мне на каток завтра? Я каждый день с самого утра, и нам точно никто не сможет помешать». На следующий день в восемь утра на телефон пришло sms: «Я на месте. Жду…»
      — Три года назад мы беседовали с вами о тренерской профессии, и вы сказали, что «Ангелы Плющенко» — для вас в большей степени менеджерская история. И что стоять у борта не входит в ваши намерения. В какой момент планы изменились?
      — Поначалу мы с партнёром вообще не думали о каких-то спортивных задачах. Думали всего лишь о том, чтобы открыть школу начальной подготовки.

    • — То есть, замутить чисто коммерческую историю?
      — Нет. Когда организовывается бизнес, он первым делом просчитывается: прибыль, убытки… Мы не делали ничего. Не садились даже за стол переговоров. У партнёра была площадка, у меня — силы и желание. Поток желающих у нас кататься внезапно оказался колоссальным, но моя жизнь на тот момент была расписана на несколько лет вперёд: собственные шоу, контракты на выступления в Японии и Европе, и я прекрасно понимал, что тренировать фигуристов на профессиональном уровне просто не смогу.
      Поэтому когда ко мне начали приходить спортсмены, я честно им говорил: «Есть тренерский коллектив, с которым вы будете заниматься, я же по мере возможностей буду курировать этот процесс». Многих это устраивало. Прошло три года, я вник в эту историю глубже…
      — И для начала решили построить собственный полноразмерный каток?
      — Два катка. Сейчас мы их уже достраиваем. Строительство я веду на собственные инвестиции, мы с супругой решили больше не брать партнёров, а построить сами, но при поддержке Москвы, а именно — Сергея Семёновича Собянина, и Мособласти Андрея Юрьевича Воробьева, так как мне дали землю в аренду и этим очень сильно помогли.
      — Речь идёт о катках ангарного типа?

      Цитата :
      — Тот, что строится в Москве на Юго-Западе — достаточно большой центр, 5000 квадратных метров, стационар, капитальное строение. Там будет и фитнес с самыми современными тренажёрами, и хореографический зал, и зал для ОФП, и медицинский центр — то есть, всё, что требуется для подготовки спортсменов высокого класса.

      Мы изначально планировали организовать строительство именно в этом районе, поскольку многие наши дети уже привязаны к школам, многие семьи купили или снимают здесь квартиры. В Московской области будет возведён более «домашний» каток, компактный, но с полноценной ледовой площадкой рядом с домом и участком, где я живу с семьей. Я намучился, на самом деле, снимать лёд.
      — Слишком дорого?
      — Это во-первых. А, во-вторых, ты всегда зависишь от арендодателя. К тому же детей очень много, школа постоянно растёт, поэтому я и принял решение строить своё. И уже год, как стал серьёзно заниматься тренерской деятельностью: у меня появились свои группы, которых до этого не было, каждый день с утра до вечера я провожу на катке.
    • — Это кайф?
      — Это очень сложная работа, но мне она нравится. Мне очень повезло с тренерским коллективом. У нас работает прекрасный специалист по общефизической подготовке, многократный чемпион мира по рок-н-роллу Ерем Газазян. Две группы ведёт Александр Волков, прекрасно вписались в коллектив Дима Михайлов, Сергей Алексеев. Серёжа Розанов пришёл недавно, он, считаю, один из лучших специалистов по технике и, как выяснилось, потрясающий хореограф. Поставил две программы Саше Трусовой, сейчас сделал одну из программ Алёне Косторной. Лену Ильиных я пригласил к себе уже с приходом обеих девочек. Решил, что нам нужен для работы с ними именно танцор, причём женщина. Лена прекрасно владеет коньком, хорошо чувствует хореографию, понимает её.
      — Иначе говоря, вы делаете ставку прежде всего на молодых специалистов.
      — Молодые ребята — это, прежде всего, энергия. Отработать на льду восемь часов в день с полной отдачей физически тяжело, не каждый взрослый тренер сможет это сделать.
      — Извините, перебью. Вы сейчас рассказываете про специалистов, блестяще владеющих коньком, а я слышала, что Саша Трусова ради занятий по скольжению чуть ли не каждый день ездит через всю Москву в Балашиху к Денису Самохину и его супруге.
      — Это правда. Саша ежедневно занимается в нашей школе по пять часов, это лёд, ОФП, СФП, занятия у станка и на полу с хореографом из Большого театра, то есть, она по семь-восемь часов «бомбит» каждый день. Если она считает нужным дополнительно заниматься скольжением, тем более — с человеком, с которым уже работала раньше, я никогда не стану препятствовать. Прошу только об одном: только не прыгайте, не меняйте технику. Вращения, скольжение, хореография – ради бога.
      — Считаете прыжковую технику Трусовой оптимальной или просто боитесь, что, если начать что-то менять, всё посыплется?

      Цитата :
      — Частично мы уже поменяли Саше технику в некоторых прыжках. Если замерим скорость входа во вращение — она стала у Трусовой заметно выше. Раньше прыжки шли как бы через паузу: ап — открытая позиция, и только потом спортсмен втягивается в крутку. Это работает, когда девочка маленькая, компактная. По мере того, как тело меняется, все параметры становятся другими. И сохранить прыжки можно, только ускорив начальный вход во вращение.

      — Нечто похожее я слышала год назад от вашего бывшего тренера Алексея Мишина.
      — Я начал как раз с того, что закупил для своей школы мишинские тренажёры. Мы очень много в этом году занимались на них: вращались, работали с грузами, с резинами, провели очень хороший летний сбор в Кисловодске, и я вижу: результат есть. А насчёт скольжения, Трусова действительно понимает, что в этом плане нужно ещё очень много работать. При этом Сашу не нужно заставлять тренироваться. Я иногда даже её останавливаю.
      — Когда Трусова перешла к вам, многие считали, что она вернётся в группу Волкова, с которым работала много лет.
      — Нет, такой вариант не рассматривался. Пользуясь случаем, я хотел бы ещё раз расставить точки над i, хотя уже говорил об этом. Сашу Трусову никто не переманивал. Мне важно это сказать, потому что многие действительно думают, что между нами велись какие-то длительные закулисные переговоры. Просто два года назад, когда мне впервые позвонил папа Саши, я честно сказал, что у меня маленькая площадка, на которой невозможно работать серьёзно, и поэтому я сам не до конца определился, захочу ли заниматься тренерской деятельностью.
      Пришло время, родители снова вышли на связь, и мы приняли решение тренироваться вместе. Что именно произошло в прежней группе, я не знаю, не вникал. Что касается Алёны Косторной, она в своём интервью исчерпывающе всё объяснила сама. Я же рассуждаю просто: если человек хочет кататься, а у меня есть возможность его тренировать, почему нет?Если честно, я вообще не понимаю скандалов на тему: как можно уйти от Тутберидзе к Плющенко? А как Трусова ушла от Волкова к Тутберидзе? Или другие? Громких переходов в фигурном катании всегда было огромное количество.
    • — Фигурное катание, при всей его популярности — это довольно узкий круг людей, семья. Насколько дискомфортна для вас ситуация, когда большая часть этой семьи вас скорее осуждает, чем поддерживает?
      — У меня другая информация на этот счёт. Я много общался с руководителями федерации фигурного катания, с тренерами, и знаю, что огромное количество моих коллег сталкивалось с тем, что у них забирают спортсменов не самыми, скажем так, честными методами вплоть до запугивания. У меня получилось так, что люди идут ко мне сами. Возможно, у кого-то действительно складывается впечатление, что мне в скором времени надоест тренерская работа, или я как-то не так к ней отношусь, но тут уж я могу только доказывать обратное делами. Для этого, повторю, я строю свои базы, создаю спортсменам комфортные условия, нахожу споносоров, да и сам спонсирую многих. Зачем всё это делать, если не настроен на работу серьёзно?
      — Меня не покидает ощущение, что вы сейчас очень стараетесь дать своим спортсменам всё то, чего были в своё время лишены сами.
      — Вы правильно заметили. Да, я действительно долго катался, но почему у меня было столько всевозможных операций? Потому что не было восстановления. Ни массажа, ни сауны, ни бассейнов, ни растяжек, ни разминок правильных. Откатались — побежали домой. Как профессиональный спортсмен, вы прекрасно понимаете: после тренировок нужно замяться, растянуться, сделать физиопроцедуры, где-то лимфу погонять, восстановить мышцы массажем. Только тогда можно всерьёз говорить о спортивном долголетии.
      — А нужно ли о нём говорить с учётом того, сколь непродолжительным в том же женском катании становится век лидеров?
      — Лично я очень хочу, чтобы мои спортсмены катались как можно дольше. Чтобы они не были вспышкой, одноразовой историей: прыгнули, что-то выиграли и исчезли.
      — Тогда вам, полагаю, должны быть очень близки намерения Евгении Медведевой хвататься за любой шанс чтобы продлить свой век в спорте.
      — В той ситуации, в которой Женя оказалась сейчас, ей можно только посочувствовать. Ей было очень тяжело тренироваться в последние месяцы. Будь ты олимпийский чемпион, чемпион мира, тренер нужен всегда. Кто-то должен смотреть на тебя со стороны, подмечать ошибки, направлять, а главное — фигуристу постоянно нужна опора.

      Цитата :
      В этой истории есть одно «но»: чтобы продолжать завоёвывать призовые места на чемпионатах мира и Олимпийских играх, Медведевой обязательно нужен четверной прыжок. Из того, что я видел на прокатах, Женя не очень хорошо подготовлена к выполнению этой задачи. Возможно, что-то она наверстает, жизнь покажет! Медведева — боец и точно просто так не сдастся. Так что могу только пожелать ей плодотворной работы с новым, а точнее старым тренерским штабом, с которым она стала чемпионкой.

      — То есть, вы не верите в вариант Эвана Лайсачека?
      — Сейчас уже нет. Посмотрите, сколько девочек уже сидит на лавке в запасе, а к Олимпиаде их будет ещё больше. Они прыгают тройные аксели, прекрасно катаются, вращаются, есть и харизма, и хореография, и достаточно стабильные попытки четверных. Поэтому с тройными прыжками, боюсь, далеко не уехать. Тем более, когда есть сложности в технике.
      — Трусова в ходе открытых прокатов сделала в произвольной программе три четверных прыжка. Это — оптимальный предел, или вы планируете усложнить технический контент?
      — Рассчитываем добавить тройной аксель вместо двойного, а кроме этого у нас запланирован ещё и четверной сальхов, Саша прекрасно его делает.
      — Предложив Трусовой тему «Ромео и Джульетты», какой образ вы хотели воплотить на льду?
      — Собирательный. Судьба, любовь, страдание, страсть, злой рок… Если честно, в ходе открытых прокатов было выполнено далеко не всё, что мы планировали и накатывали. Технически, понятное дело, тот же лутц можно было спокойно выезжать, но за это я не переживаю, говорю про хореографию. Разумеется, я читал комментарии из серии «ничего нового: разбег, прыжок, разбег, прыжок». Но вы идите и сделайте четверные прыжки как-то по-другому. Это невозможно.
    • — Именно поэтому, полагаю, вам с Мишиным было свойственно при накатывании программ избавляться от любых движений, которые представляются лишними, делать хореографию предельно лаконичной. А сейчас для той же Косторной вы приглашаете Шэ-Линн Бурн — самого сложносочинённого хореографа фигурного катания. Зачем?
      — Потому что Алёна пока не прыгает четверные прыжки и  способна прекрасно эту хореографию выкатать. У неё уникальные хореографические возможности, именно поэтому мне захотелось, чтобы с Косторной поработала Бурн. Она сразу откликнулась, кстати.
      — Сейчас женское одиночное катание стало таким, что диалог приходится вести не столько со спортсменками, сколько с их родителями, которые сплошь и рядом становятся активными участниками тренировочного процесса. Такая вовлечённость — это беда или счастье?
      — Беда. 90% родителей пытаются, как они считают, сделать для своего ребёнка лучше, но, к сожалению, получается порой только хуже. Они начинают менеджерить детей, подсказывать во время тренировок и после, ездить куда-то подкатываться, нанимать каких-то дополнительных специалистов, а главное — им постоянно всего мало. Мало льда, мало залов, мало хореографии. Когда мне было семь лет, я тренировался в Волгограде три раза в неделю. Сейчас семилетки катают по две тренировки в день. То есть 14 раз в неделю! Плюс берут дополнительные льды. А потом мы спрашиваем: а чего ж столько травм-то? В 11, 12, 13 лет у ребёнка то колени болят, то ахиллы, то спина, то голова, то ещё что-то. Я в таких случаях объясняю родителям: нельзя съесть солянку, запить её кефиром или молоком, накидать в компот колбасы и надеяться, что будешь хорошо себя чувствовать. Во главе угла должен стоять режим и правильная тренировочная стратегия.
      — Родители ваших фигуристов присутствуют на тренировках?
      — Я периодически провожу открытые уроки, но это не является системой. В старших группах я разрешаю родителям присутствовать на тренировке, но если вдруг замечаю, что хоть кто-то начинает показывать ребёнку, куда он должен ехать и как прыгать, сразу удаляю людей с катка.
      — Вы позволяете себе кричать на подопечных на льду?
      — Прикрикнуть, да, могу, но никогда не подниму на ребёнка руку. Никогда не позволю себе унизить спортсмена или как-то его оскорбить. Мат не приемлю вообще. Детей нельзя материть и обзывать. Когда ко мне в школу приходят новые специалисты, мы первым делом с ними всё это обсуждаем.

      Цитата :
      За то время, что существует Академия, я уволил 17 тренеров. За дисциплину, за мат, за оскорбление детей, за поднимание на них рук… Спортсменам же я всегда говорю: вы — профессионалы. Я готов во всём вас поддерживать, шутить с вами, организовывать тренировочный процесс таким образом, чтобы он был в радость, но вы должны пахать на тренировках. У меня все пашут.

      — За что вы можете выгнать ученика с тренировки?
      — За лень, невыполнение моих требований, нежелание исправлять технические ошибки. Выгонять, кстати, необязательно. Достаточно бывает посадить ребёнка на лавку, чтобы он смотрел, как катаются другие. А если ещё начать хвалить этих других… За «бабочки» выгоняю, то есть, когда фигурист вроде идёт на прыжок, а на самом деле уже решил для себя его не прыгать.
      — К слову о «бабочках»… Многие обратили внимания в ходе открытых прокатов на те изменения, что произошли с Михаилом Колядой после того, как он попал в руки Алексея Мишина.
      — Когда у Миши начались трудности с прыжками, мы разговаривали на эту тему с руководителями ФФККР и я уже тогда говорил, что Коляду хорошо бы отправить на консультацию к Мишину, причём вместе с тренером. Для этого не нужно было оформлять какие-то переходы, что-то придумывать. У Мишина есть система, есть упражнения, есть тактика, есть методика. Сейчас мы, собственно, и видим результат: в прыжках Коляды появилась чёткая ось, правильный наклон, грамотные выезды, грамотная скорость, которую можно ещё чуть-чуть увеличить и будет вообще супер. Как только прыжки перестали отнимать слишком много сил, стали видны линии, хореография воспринимается иначе.
    • — Вы сами согласились бы отправлять своих спортсменов на консультацию к Мишину?
      — У нас с Алексеем Николаевичем уже есть договорённость на этот счёт.
      — В чём для вас заключается идея такого сотрудничества?
      — Прежде всего, это общение. У меня, например, в ходе прокатов сложилось впечатление, что с теми же девчонками вообще никто толком раньше не общался. Это было видно по тому, как люди стараются от всего дистанцироваться: сами настраиваются, сами где-то разминаются, бегают. Мы с Мишиным общались постоянно. На разминках, на соревнованиях, на катке, вне его. Алексей Николаевич — педагог высшего класса. Он всегда был в курсе того, что у меня происходит, я мог посоветоваться с ним вообще обо всём: о девчонках, о клубах, о машинах, о квартирах, о бизнесе — обо всём.
      — Не всем же так везёт с тренером.
      — Мне повезло безумно, да. И я хочу донести как до нынешних, так и до будущих своих спортсменов, что общение — это важнейшая составляющая. Адреналин выходит, чем ещё ты его погасишь? Только переключением внимания. Нельзя на той же разминке все шесть минут долбить прыжки: бум-бум-бум… Если мы говорим о возможности иметь долгую профессиональную жизнь, фигурист должен чётко понимать: догнать кого-то и у него выиграть — это далеко не самое сложное в спорте. Самое тяжёлое — отстоять завоёванные позиции. Если спортсмен один, он никогда не справится с этой задачей, никакие родители в этом не помогут. Помочь способна только команда, которая каждый день тебя ведёт, направляет, которая рядом с тобой в сложное время, которой ты доверяешь. И которая досконально знает, каким путём вести тебя к успеху.
      — Если вдруг возникнет ситуация, в которой либо Трусова, либо Косторная придут к вам и скажут: «Евгений Викторович, спасибо за всё, но мы уходим» — это сильно вас расстроит?
      — Расстроит, конечно, потому что очень много времени потрачено, очень много выполнено работы, вложено энергии. Но знаете, я это переживу. Мы как раз недавно обсуждали эту тему дома с женой, и я сказал: «Ян, главное, что мы с тобой уже 11 лет как женаты, и продолжаем быть вместе». Всё остальное — это такая ерунда…

    • https://russian.rt.com/sport/article/783731-plyuschenko-mishin-medvedeva


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeВт 22 Сен 2020 - 17:09

531
«Поощрением Щербаковой никто не занимался». Судья разбирает спорные моменты Кубка России



Вице-президент ISU и рефери первого этапа Кубка России Александр Лакерник.
На этапе Кубка России массово бились личные рекорды. Разумеется, неофициально: Skate Syzran — внутреннее соревнование, и результаты не идут в анналы ISU. Анна Щербакова получила с учетом бонусных баллов за прыжки и вращения 82,13 балла в короткой программе и 246,40 в сумме. Софья Акатьева — 230,83, отстав всего на балл в короткой.
После прокатов Щербаковой было немало вопросов к судейству. Корреспондент «СЭ» задал их человеку, который в судействе работает дольше, чем катаются Щербакова и Акатьева вместе взятые — вице-президенту ISU Александру Лакернику.

У судей были отдельные недочеты, но оценка Щербаковой заслуженная

— После первого этапа Кубка России в соцсетях было много вопросов по судейству — давайте разберем. Например, оценка Щербаковой некоторым кажется завышенной. «+3» за степ-аут на двойном акселе от судьи Безменова — это не многовато?
— Эта оценка Безменова, видимо, завышена. Но я не считаю, что у Анны в целом завышенный результат. Она откатала хорошо и получила свои баллы. Кстати, оценка судьи Безменова не повлияла вообще ни на что. Потому что одна низшая и одна высшая отбрасываются при подсчете. У судей были недочеты, мы их обсуждали на разборе. Не забудьте, что у судьи на принятие решений, на клик в мониторе — секунды. Сначала во время проката и затем в случае пересмотра стоимости элемента технической бригадой. Такое бывает. Я считаю, Щербаковой поставили заслуженную оценку. Если уж мы заговорили про «+3» на двойном акселе, то были оценки, которые, наоборот, слишком низкие.
— «-1» на четверном флипе?
— Да. Я не вижу оснований для этого минуса, мы еще раз посмотрели его во время разбора.
— Безменов, да простит он меня, поставил «+5».
— «+5» там тоже нет, но и минус никак не поставишь. Прыжок был выполнен хорошо. Из всех попыток в Сызрани, включая разминки и тренировки, это была лучшая попытка Щербаковой. Хорошо, что человек может так собираться и выдавать максимум в самый нужный момент.

— Нужна ли в этом году система бонусных баллов в Кубке России? Она же способствует разрыву между сильнейшими и теми, кто позади.
— А чем этот год отличается от предыдущих? Было бы между Щербаковой и Фроловой не 40 баллов, а 34. Поймите, это политика не по поводу Щербаковой. Она касается того, что мы стали уделять мало внимания вращениям, и мы добавили их в бонусную систему. Это будет подталкивать людей хорошо выполнять элемент. Мы стали проигрывать в этом другим на международных стартах. Думаю, это движение в правильную сторону. А бонусы за прыжки действуют уже давно. В других странах на внутренних соревнованиях тоже есть похожие надбавки. На чемпионате и первенстве России, которые являются отбором на международные турниры, бонусов нет.
— Вы сказали, что баллы адекватные, но все-таки — если я скажу, что в этом году судить россиянок будут высоко, чтобы улучшить в будущем их международные баллы, это похоже на правду? Домашнее судейство же существует.
— Знаете, я как рефери же тоже ставлю оценки, просто их никто не видит. И я не вижу особой разницы между ними и оценками судейской бригады. На меня не влияет статус турнира. Прокат Щербаковой был достоин любого соревнования. Дальше зависит от того, как будут кататься другие.
— До мирового рекорда без бонусов всего семь баллов. Результат на уровне личного рекорда в финале «Гран-при», хотя Анна была недовольна прокатами.
— Так это прекрасно и правильно. Прокат был небезгрешен, но хорош. Не забывайте про этот перерыв сумасшедший. Мне Этери (Тутберидзе. — Прим. «СЭ») жаловалась, что очень тяжело идет восстановление формы, что этот перерыв чувствуется до сих пор. Ей как тренеру это видно. Но это не значит, что из-за паузы было поощрение. Этим никто не занимался. Просто вызывает уважение, что люди при таком длительном перерыве очень достойно катаются. Это относится не только к Щербаковой, но и ко многим другим. Пожалуйста, замечательные прокаты Акатьевой. Она еще не может с ними выступать нигде на международной арене, но пойди так прокатайся. И она смотрится абсолютно взросло и зрело.

Будем разбираться в ситуации с Ющенковой

— Кубок России едва не стал международным — в женских соревнованиях выступила израильская фигуристка Виктория Ющенкова. Как такое вообще стало возможно?
— Ее результат, как вы знаете, аннулирован. Спасибо вам за информацию, она повлияла. Это вина тех людей, которые прислали ее сюда, и мы будем разобраться, кто это был и как такое произошло. Отследить все такие случаи организаторам просто невозможно. Они нарушили внутренние правила федерации. В протоколах ее не будет — в связи с тем, что она действительно представляла другую страну в прошлом сезоне. Она не могла участвовать в российском турнире.
— Если бы ее оставили в протоколах, это теоретически могло обернуться санкциями ISU, например?
— Нет, Россия имеет право делать на внутренних соревнованиях все что угодно, допускать кого угодно. Правила ISU не были нарушены, а правила российской федерации нарушили. Но проверить каждого участника крайне затруднительно.
— А пробить в Google просто?
— А не факт, что вы найдете. Участвует более 100 человек. Тогда надо сажать специальных людей, которые будут заниматься только этим.
— В целом Сызрань похвалите? На фоне этапов в Москве, Казани и Сочи 200-тысячный город все-таки выделяется.
— Организация хорошая, было видно, как все старались. Получилось достойно. Симпатичный уютный дворец, все чисто, хорошо реагируют зрители. Было приятно видеть, как дети бежали за автографами после каждого проката. Про гостиницы для спортсменов не могу сказать, но у судей были очень хорошие условия. С точки зрения проведения соревнований все удобно.
— А дороги как вам?
— А про дороги вы напишите. Я все-таки отвечаю здесь за соревновательную часть, а не дорожную, и приехал не достопримечательности смотреть. Я и города-то практически не видел.

На «Гран-при России» россиян будет больше трех в одном виде

— Серия «Гран-при» все ближе, есть ли по ее проведению какая-то новая информация?
— Пока ничего, все в силе, собираемся проводить.
— Сейчас идут разговоры о возможном проведении турниров в онлайн-формате. Если чемпионат мира, Европы не удастся провести оффлайн, реально ли его проведение по видеосвязи?
— Я думаю, так далеко мы еще не дошли. Вопрос ISU изучается. Он не о проведении чемпионата мира, а в принципе о соревнованиях. Идет проработка вопроса, но сколько времени это займет — тут много подводных камней. Пока говорить о проведении онлайн-соревнований говорить рано, но какие-то вещи в таком режиме уже делаются и будут делаться. Фестивали парного и одиночного катания — это уже в планах есть. План соревнования онлайн — пока вопрос будущего, потому что мы пока надеемся, что будут нормальные соревнования. Но если их не будет, я не думаю, что будет онлайн-чемпионат мира. Но вообще глобально вопрос о соревнованиях онлайн стоит, сейчас создается рабочая группа ISU, которая занимается компьютерными, интеллектуальными вопросами. И у нее одно из направлений работы — вот эти соревнования. Надо иметь в виду, что для таких соревнований необходима коррекция правил и ISU, и российских. Пока такой юридической базы нет.
— Вопрос про «Гран-при России». Будет ли ограничение в три заявки для россиян на турнир, которое обычно действовало в серии?
— Нет, не три. Будет больше. Будет 12 человек в одиночных видах, 10 в танцах и 8 — в парах. Из иностранцев будут те, кто тренируются у нас и кто входит в определенные рейтинги. Так что не любой, условно, азербайджанский спортсмен может у нас стартовать. А то, что останется, мы можем заполнять российскими спортсменами, опять-таки входящими в эти рейтинги.
— То есть, может быть и восемь, и девять?
— Да, если мы сможем их найти в соответствии с правилами отбора. Но совершенно точно россиян будет больше, чем три. Причем во всех видах.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/spravedlivy-li-ocenki-scherbakovoy-na-etape-kubka-rossii-po-figurnomu-kataniyu-v-syzrani-1712868/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 0:16

532
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 0:19

533

Алина Загитова ушла в тень. Евгения Медведева снова тренируется у Этери Тутберидзе, пока лучшая из россиянок на Играх в Пхенчхане живет в свое удовольствие. Неужели Женя наконец победила Алину, разбирались Александр Кавокин и Александр Макаров
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 15:21

534
Президент ОКР Поздняков прокомментировал будущее Загитовой и Медведевой



Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в интервью «Известиям» высказал свое мнение о телевизионной карьере олимпийской чемпионки по фигурному катанию Алине Загитовой и возвращении двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой к Этери Тутберидзе.
— Что думаете о решении Алины Загитовой?
— Когда человек достигает вершины карьеры, а в случае Загитовой мы говорим о ее титуле олимпийской чемпионки, после этого зачастую происходит некий процесс переосмысления. Если Алина решила попробовать себя в другой области, ее стоит только поддержать. Это ее жизнь, которую она, наверное, хочет прожить так, чтобы охватить как можно больше граней. Я всегда говорю спортсменам: нельзя зацикливаться только на спорте. Нужно стараться быть разносторонним, не ограничивать себя только одним амплуа.
— А что скажете о возвращении Евгении Медведевой к Этери Тутберидзе? Каковы шансы спортсменки вернуться на топ-уровень?
— Я бы не акцентировал внимание на результатах. Для меня спортсмен — это далеко не только очки-голы-секунды. Женя вернулась к своему тренеру, имеет возможность полноценно тренироваться. Она не могла это делать с Брайаном Орсером, потому что он находится в Канаде, а Женя — в России. Невозможно максимально эффективно работать по видеосвязи. При всем уважении к тем, кто практикует подобного рода тренировки. Я всю свою спортивную жизнь провел с одним тренером. Даже на секунду не могу представить, чтобы мы тренировались на расстоянии. Я считаю, что Медведева получила большой опыт, работая два года в другой части света, но здесь и сейчас попытаться достичь новых целей, справиться с вызовами, конечно, лучше в родных пенатах. А как все сложится — мы увидим совсем скоро.
Россиянка рассталась со своим прежним наставником — канадцем Брайаном Орсером. Она попала в ситуацию, когда продолжение ее тренировок в Канаде было поставлено под вопрос из-за карантинных ограничений.
— Что думаете об идее ISU в 2021 году рассмотреть вопрос о поднятии возрастного ценза в женском одиночном катании с 15 до 17 лет?

— Я негативно отношусь ко всем ограничениям. Говорю так не из-за того, что российские спортсменки доминируют в этой дисциплине… Если в 16-летнем возрасте фигуристки могут показывать максимальный уровень, делать самые сложные элементы, то почему зрители должны видеть на чемпионате мира или Европы не лучших, а тех, кто прошел по возрасту? Я думаю, что искусственно загонять спортсменов в какие-то определенные рамки — бесперспективно. И уверен, что даже если ISU поднимет возрастной ценз, через какое-то время жизнь заставит их вернуть всё обратно.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/prezident-okr-pozdnyakov-prokommentiroval-buduschee-zagitovoy-i-medvedevoy-1713112/

Дополнительная информация:
https://iz.ru/1063860/timur-ganeev-aleksei-fomin/obshchenie-s-nashimi-advokatami-dobavliaet-optimizma
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 15:32

535
Публикация переписки Рудковской и Загитовой вызывает испанский стыд. Максимально глупо выглядят все
Александр Петров — о новом витке конфронтации, которая скатывается в плохую пародию.

Войны — реальные и не очень — всегда начинаются по-разному. Иногда это следствие затяжного конфликта, подчас хватает одного острого эпизода. Бывает, к этому приводит цепь трагических событий вроде тех, что произошли после убийства эрцгерцога в Сараево.
Медийная война Тутберидзе и Плющенко на уровне академий официально началась — предыдущие уколы обеих сторон можно считать арт-подготовкой.


И да, эта война началась с идиотства.


Сложно было найти еще один повод для комбо-холивара, где все стороны выглядели бы максимально странно и постыдно.


— Рудковская, которая решает вопросы перехода олимпийской чемпионки в группу через директ инстаграма. Понимаю, что любимая соцсеть, но в моей вселенной для таких вещей существуют личные встречи, хотя бы телефонный звонок. Как было в случае с Трусовой и Косторной — не знаю, но слитый диалог больше напоминает рекламу в стиле «не хотите получить быстро и почти без усилий доход в 2000$?». Это правда работает?


— Tutberidze team, которая слила в общем-то безобидную переписку, выдавая ее чуть ли не как доказательство абсолютно зла. По факту: одна вежливо (пусть и довольно странно) поинтересовалась о возможности перехода, другая вежливо отказала. Нормальный человеческий диалог: никто никого не упрашивал, никому не докучал.
Если не убеждает, то вот фрагмент интервью Алены Канышевой во время первого пресс-подхода в Новогорске после перехода в «Хрустальный»: «Вообще меня давно звали в группу Тутберидзе. Сначала я отказывалась, а потом поняла, что делала это зря. Меня не то, чтобы прямо приглашали, но просто передали: «Этери Георгиевна не против видеть тебя в своей группе».
Как говорится, найдите 10 отличий кроме стилистических.
Подобным «переманиваем» занимаются все — это норма, что у Тутберидзе, что у Елены Малышевой, что у простых смертных.
— Загитова, чья переписка оказывается в открытом доступе, причем невыложенной ею лично. В том, что Алина поставила в известность Тутберидзе о таком разговоре нет плохого, естественно нет. А вот дальше варианты. Либо у «Хрустального» есть доступ к аккаунту Загитовой — тогда мы понимаем степень контроля Большого брата за Алиной, либо фигуристку попросили/заставили поделиться, и тут возникает море этических вопросов и к просящим, и к владельцу переписки.
Главный вопрос: зачем все это?
Ладно бы, обе стороны немного психанули, потом проспались, сделали вид, что ничего не было — нормально, с кем не бывает. Но нет, диалог двух академий продолжается под девизом «Больше ада!»
Медийная война двух главных академий одиночной фигурки все больше напоминает возню в «Деревне дураков» из культового «Каламбура». Вот Плющенко говорит о том, сколько сил и энергии вложено в пришедших летом Трусову и Косторную (это пост-ирония, троллинг, или он серьезно?), дальше слитая переписка, затем Плющенко и Рудковская угрожают УК РФ. Ну это же сюр, а не фигурное катание. Возможно, сторонним наблюдателем следить интересно, но всем погруженным в тему — порядком поднадоело.
Самое паршивое, что Team Tutberidze и Team GnomGnomych еще не раз ответят друг другу в ближайшие дни. Уровень дискуссии мы уже увидели: писать будут они, а стыдно будет нам.
По идее, все это веселье должно дойти до судебного спектакля. С фриковатыми адвокатами, Джигурдой и звездами «Дома-2»/«Ледникового периода» у здания суда, видеообращением Ефремова из колонии с посылом «братва, не стреляйте друг друга». Если скатываться, то уж до конца.

Говорят, что хорош любой пиар кроме некролога, но это уже перебор. Отключите у уважаемых людей интернет и верните в спорт, пожалуйста. Пусть займутся делом.
https://sport24.ru/news/figureskating/2020-09-23-konflikt-vokrug-perepiski-yany-rudkovskoy-i-aliny-zagitovoy-s-uchastiyem-eteri-tutberidze
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 15:35

536
Загитова уличила Плющенко во лжи. Новый скандал в фигурном катании


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 147937-10
2020-й год продолжает рвать шаблоны. Каждый новый день встречаешь с мыслью: «Ну что на этот раз?!»
И фигурка в этом плане идеально вписывается в общую канву происходящего в мире. Постоянно какие-то скандалы, интриги, расследования. Их даже искусственно подогревать не надо, в чем зачастую винят журналистов. С огненными инфоповодами справляются сами участники процесса.

Сначала отмена всех турниров из-за коронавируса.
Затем переход Александры «Королевы квадов» Трусовой к Евгению Плющенко.
Затем по тому же маршруту Тутберидзе – Плющенко прошествовала другая топ-фигуристка – действующая чемпионка Европы и победительница финала Гран-при Алена Косторная.
Затем олимпийская чемпионка Алина Загитова неожиданно снялась с контрольных прокатов сборной России, предпочтя роль ведущей «Ледникового периода» на Первом канале.
Затем двукратная серебряная призерка Олимпиады в Пхенчхане Евгения Медведева решила вернуться к Этери Тутберидзе, зарыв топор войны.
22 сентября Евгений Плющенко дал большое интервью телеканалу «Россия 24», где среди прочего прозвучало, что «сенсации впереди, будут еще трансферы». И параллельно с этим стало известно, что сам Плющенко, тренер его Академии Сергей Розанов, а также продюсер Яна Рудковская подписались в Инстаграме на двукратную чемпионку Четырех континентов Рику Кихиру. Неужели японка присоединится к Трусовой и Косторной?!
Но пока мы ждали официальной информации о переходе, разорвалась другая бомба!
Команда Этери Тутберидзе, у которой есть свой собственный, отдельный от Этери Георгиевны, аккаунт в Инстаграме, опубликовала переписку Яны Рудковской и Алины Загитовой. Из этой переписки подтвердилась информация, которая ранее уже так или иначе появлялась в медиаполе, – Плющенко хотел видеть олимпийскую чемпионку в своей Академии.
«Алиночка, привет. Евгений Викторович [Плющенко] просил тебе передать, что он тебя очень ждет, и я тоже. Мы в ноябре открываем наш каток в Московской области и в марте – в Москве. Льда будет много и специалистов тоже. Много иностранцев. Мы открыты и на связи», – писала жена Плющенко. «Спасибо за предложение, но я останусь у Этери Георгиевны [Тутберидзе]», – отвечала Загитова.
Какой из всего этого напрашивается вывод? Загитова уличила Плющенко во лжи.
Только сегодня Евгений в очередной раз заявил, говоря о Трусовой и Косторной, что «никто никого не переманивал, никто никого не перекупал, как пишут диванные наши эксперты». И тут же в ответ тот самый пост «Team Tutberidze».
Алина Загитова сожгла мосты. Предоставив личную переписку с Рудковской, ни о каком сотрудничестве с Плющенко теперь речи не идет. Пусть и уличила во лжи не сама Алина, а кто-то другой, кому она скинула сообщения Рудковской, кто опубликовал скриншот в аккаунте «Team Tutberidze». Но это гигантский удар по самолюбию Евгения Викторовича. Он такого не простит.

Помните интервью Плющенко в декабре прошлого года, когда Алина только объявила о приостановке карьеры? Тогда он говорил, что пауза в выступлениях взята для того, чтобы определиться с тренерами. Что Загитовой нужно внимание, достойное олимпийской чемпионки. Что ей нужно уделять куда больше времени. Намекал на отсутствие такового из-за большого количества топ-учениц у Тутберидзе, в чем он выгодно выделялся.
Как Плющенко загорелся, когда Трусова после нескольких лет общения ее родителей с Плющенко все же решилась на переход. Акции Евгения Викторовича моментально взлетели в цене. Он оказался в тренерской элите. То же самое, с еще большим эффектом, могло быть и с Загитовой, согласись та на переход. Сам этот факт стал бы для Плющенко победой. Памятуя об особых отношениях Этери Георгиевны и Алины.
Но, но, но…
Теперь при случае Плющенко обязательно кинет камень в ее огород. Ему-то хочется избавиться от ярлыка менеджера, покупающего звезд. Он хочет быть тренером с большой буквы. А его постоянно тыкают носом в то, что ПОКА это не так. Переманиваете, Евгений Викторович, переманиваете. Чего греха таить…
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 7combWiDTchJknos
Военные действия, которые, казалось, утихли с наступлением контрольных прокатов, первенств Москвы, первого этапа Кубка России – теперь могут начаться с новой силой. Мало никому не покажется. Осколки посекут даже тех, кто хотел бы сохранить нейтралитет.
Не исключено, что среди последних хотела быть и сама Загитова. И опубликованной перепиской в первую очередь подставили ее саму. Но назад время не воротишь.
Запасаемся попкорном. Или носовыми платочками, если вы близко к сердцу принимаете происходящее в фигурке. Дальше будет больше…


https://m.sportsdaily.ru/articles/zagitova-ulichila-plyushhenko-vo-lji-novyj-skandal
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 16:10

537
В школе Тутберидзе отказались давать комментарии по ситуации с Загитовой
https://m.tvzvezda.ru/news/sport/content/20209231225-zlDOS.html?utm_source=tvzvezda&utm_medium=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1

«Это уже какой-то не спорт, а шоу-бизнес получается!»: Яна Рудковская прокомментировала слив переписки с Алиной Загитовой
Продюсер объяснила скандал вокруг скриншота из Instagram команды Тутберидзе

https://www.kp.ru/daily/217186/4292299/

Директор «Самбо-70» Лайшев: «Плющенко - бездельник, ему должно быть стыдно»

https://tnv.ru/news/sport/127366-direktor-sambo-70-layshev-plyushchenko-bezdelnik-emu-dolzhno-byt-stydno/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeСр 23 Сен 2020 - 16:11

538
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeЧт 24 Сен 2020 - 9:06

539



0:00 Погнали!
1:00 Почему фигурное катание лучше футбола (спойлер: пыльная кулиса, странные персонажи, интриги)
3:58 Как изменилось фигурное катание за последние 6 лет
6:53 Почему Порошин болел за Медведеву на Олимпиаде-2018
8:36 Чем победа Загитовой в Пхенчхане отличается от победы Сотниковой в Сочи
10:31 Как всегда быть в курсе всех событий в мире фигурного катания
11:25 Порошин - радикальный феминист. Отменяем женское фигурное катание ради равенства полов?
13:26 Женское фигурное катание и неполовозрелые подростки: что с этим вообще делать?
16:36 Порошин - за повышение возрастного ценза в женском катании. Ничего, что это тормозит прогресс?
18:35 Фигурное катание может бороться за женские бедра, если феминистки против? Порошин предлагает контрреволюцию!
20:04 Как русские оккупировали фигурное катание и установили в нем вкус борделя
23:25 АТТРАКЦИОН 1
24:27 У Порошина есть женщина его мечты - и это Этери Тутберидзе! Игорь рассказывает, как влюбился после одной встречи
26:30 Все было хорошо, пока не пришел Плющенко
28:47 Почему у Тутберидзе столько хейтеров и как Порошин ее обидел
30:23 Фигурное катание - извращенное изобретение человеческого ума
32:34 Почему от Тутберидзе уходит столько людей? Порошин считает, что она - пророк и проповедник
33:36 В 2014-м Плющенко был самым влиятельным человеком русской фигурки. А как сейчас?
34:37 Почему чиновники боятся сумасшедших фанаток
36:03 Правда ли, что решение о снятии Плющенко с индивидуального проката в Сочи принимал Путин?
37:40 Академия Плющенко - это зло?
39:29 АТТРАКЦИОН 2
43:13 Когда совок уйдет из русской фигурки?
46:34 Спорт или искусство?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 Icon_minitimeЧт 24 Сен 2020 - 9:12

540
«Я пришел кататься с Плющенко». Как 19-летний фигурист переехал из Петербурга в Москву


Первая цель – попадание в сборную России


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 147966-27


.Каждый переход в Академию Евгения Плющенко сопровождается едкими замечаниями: «Вот, еще одного увели». Мы нашли фигуриста, который сам уехал в Москву. Леонид Свириденко. 19 лет. Занимался в питерской СШОР «Звездный лед» у Олега Татаурова. На последнем чемпионате России занял 13-е место. 

Сам переход произошел полторы недели назад. И получился очень быстрым: в субботу Леонид уехал на просмотр, а в понедельник сообщил, что не вернется. Главный вопрос совсем не удивил нашего героя. Такое ощущение, что он его ждал.

– Почему вы решили перейти в Академию Плющенко?
– Честно говоря, какой-то определенной причины не было. Такое решение не приходит в голову в один момент. Грубо говоря, ты в какой-то момент сидишь и думаешь: «А что если бы я катался не здесь?».  Анализируешь это, ищешь аргументы «за» и «против». Никаких претензий к предыдущему тренеру у меня не было. Наоборот, я благодарен ему за проделанную работу. 
– Что тогда?
– Просто, наверное, возросли мои запросы и к себе, и к тренировочному процессу. Мне стало казаться, что я перестал выходить из зоны комфорта, что мне не хватает нагрузки, что я могу делать больше и лучше, быть в лучшей форме. Это, собственно, меня и подтолкнуло. Надо идти дальше, развиваться, а мне показалось, что я остановился. Нужно было немножко дать себе пинок под зад. Так что я перешел из-за перспектив и условий.
– Как Олег Татауров отреагировал на ваш переход?
– Думаю, что для него это было, безусловно, тяжело. Это и мне было не очень приятно. Надеюсь, что ко мне все-таки отнеслись с пониманием. Конечно, расставаться всегда непросто... У меня даже не было возможности нормально поговорить. Все произошло полторы недели назад. В субботу я сказал, что поеду на просмотр, у меня появился многообещающий и перспективный вариант. А в понедельник позвонил и сказал, что все.
– Сколько лет вы занимались у Олега Татаурова?
– Около пяти.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 27 IbRJglGxjFJPoxQX
– Планируете поговорить с ним, когда приедете в Петербург?
– Конечно, я планировал, но сейчас с поездкой в Питер у меня вышли накладки и теперь не знаю, когда поеду и сколько у меня будет времени. Надеюсь, что в глубине души он меня понимает. Все это получилось очень быстро. Для меня тоже это было тяжело. Но если бы я не попробовал,  жалел бы. Хореограф Наталья Викторовна (Тушинская – «Спорт День за Днем») в этой ситуации отнеслась очень хорошо, помогла мне. Тренер по ОФП тоже. Думаю, Олег Станиславович тоже примет мое решение.
– Ваш переход состоялся вне трансферного окна, как и у Алены Косторной. Вы уже отправили в Федерацию документы? От чемпионки Европы их пока не дождались.
– В ее случае все немного по-другому. Она спортсменка сборной России. Меня, конечно, нужно оформлять, но так как я совершил переход вне трансферного окна, то до конца года буду представлять старого тренера и старую школу из Санкт-Петербурга. А в мае уже будет что-то решаться.
– Было много разговоров, чтобы ввести контракты между фигуристами и тренерами, а также запретить переходы вне трансферного окна. Хотелось узнать ваше мнение.
– Честно говоря, об это я не думал, но в контрактной системе есть свои плюсы и минусы. С точки зрения тренера, это, конечно, выгодно. Знаешь, что фигурист будет работать с тобой определенное время, и можно строить планы. 
– А с точки зрения спортсмена?
– Если тебе что-то не нравится: есть какие-то разногласия, кажется, что с тобой мало работают, то конечно, нужно что-то менять. Тогда контракт будет минусом для спортсмена. 
– Вы уже разговаривали с Евгением Плющенко? Он давал вам какие-то советы по тренировкам, по поводу четверных? 
– Конечно-конечно! Я же пришел кататься с ним. Евгений Викторович присутствует на всех тренировках. В основном он выстраивает работу со мной, уже показал много интересного. Еще работаю с Сергеем Александровичем Розановым. 
– У вас сейчас испытательный срок в Академии Плющенко?
– Все, мы уже точно работаем. 
Сестра Тутберидзе – о Плющенко: Присвоить чужие заслуги, увести любой ценой – это и есть рейдерство
– Алена Косторная рассказала, что когда тренировалась у Этери Тутберидзе, на катке было очень много детей, которые мешали. В Академии Плющенко нет проблем с нехваткой льда?
– Такой проблемы здесь нет. Льда хватает всем. Не знаю, как в других группах, но когда я катаюсь, то совершенно свободно. Никто никому не мешает. Совсем маленьких детей, конечно, тут нет.
– Сколько у вас тренировок в неделю?
– Шесть дней в неделю. Здесь у меня есть два полувыходных, я заканчиваю пораньше, тренировки в районе трех часов, иногда чуть меньше, иногда больше. И четыре раза в неделю полные дни: где-то пять часов с перерывами.
– Вы один приехали в Москву. Академия Плющенко помогает с жильем, питанием?
– Со всем этим мне помогли. Переезд прошел относительно безболезненно, а вот само решение далось тяжело. Мне было реально стремно. Ты сомневаешься, принимаешь решение, объявляешь о нем, собираешь вещи и попадаешь в совершенно новую обстановку, и все это время сомневаешься – это, конечно, стресс. Ты отказываешься от всего, уезжаешь от семьи, друзей, учебы, родного катка и тренеров. Это интересный процесс, вдохновляющий, но конечно, не приятный. Окончательное решение я сам принимал, но перед этим советовался с родителями и близкими друзьями.

– У вас будут новые программы или остались старые?
– На этот сезон я уже ставил у Бенуа Ришо. Пока работаем с этими программами: усложняем, накатываем.
– Во время карантина вы выкладывали в инстаграм танец под песню «Dusk still dawn». Видео собрало большое количество просмотров и лайков. В комментариях люди восхищались вашей хореографией. Не хотелось поставить программу самому себе? 
– Ставить программы себе самому, конечно, можно, но нежелательно, тем более, когда есть возможность работать с хорошими специалистами, которые это точно сделают лучше. У меня все-таки еще не хватает опыта. 
– Если вы захотите внести правки, к вам прислушаются?
– Думаю, каждый хороший хореограф должен прислушиваться к спортсмену в любой ситуации. Понятно, что есть какие-то рамки, но когда речь идет о программах, безусловно, спортсмен должен участвовать. Нельзя, чтобы тебе сказали катать, и ты катал. Программу все-таки исполняет спортсмен, а не тренер. 
– Вы еще студент одного из питерских вузов на факультете «журналистика».Насколько тяжело совмещать учебу и фигурное катание? 
– Как показывает практика, это реально. Когда я был в Питере, специально пошел учиться на вечернее отделение, чтобы у меня была возможность посещать занятия.

– Почему вечернее? С дневным не реально совмещать?
– Не реально. У меня все тренировки начинаются утром. Тогда бы пришлось числиться в универе и не ходить туда (смеется). Поэтому и пошел на вечернее. Конечно, все равно есть проблемы со временем: где-то можно домашку не сделать, где-то можно на пары с трудом успеть. Но пока как-то все получалось. 
– В этом плане помогло введение дистанционного обучения?
– Да. Я сейчас переехал в Москву. Пока есть дистанционка, еще можно справиться. Поэтому переехать было значительно легче, чем если бы мы ходили в университет. Конечно, сейчас тоже тяжело, потому что расписание другое, где-то немножко не успеваю. На прошлой неделе вообще очень тяжело давалось посещение лекций. Тут нагрузка больше, я очень сильно уставал и прям во время лекций отключался. Думаю, что этот семестр протяну, а дальше надо смотреть, какие будут варианты. Если совсем тяжело, надо брать академотпуск, переводиться на заочное или в Москву.
– Почему вы выбрали журналистику? Не видите себя тренером?
– Когда я шел на журналистику, то не знал, кем точно хочу быть. Я всегда смогу получить тренерское образование и стать тренером. А неплохое гуманитарное образование позже будет получить сложнее. Поэтому тут все сложилось: я хотел получить хорошее гуманитарное образование, и мне нравилась профессия журналиста. Я понимал, что в дальнейшем смогу стать, например, комментатором и, по сути, остаться в фигурном катании. 
– Можно и на шоу пойти, как Алина Загитова.
– Да, но только у меня уже будет «корочка» (смеется). 
– Вы сейчас живете на два города или все время обитаете в Москве?
– Пока у меня нет необходимости ездить в Питер. Я вообще думал, что приеду сюда на два дня, пройду просмотр и уеду. Но мне сказали: «Ну все, мальчик, ты остаешься!». Я даже с собой никаких теплых вещей не взял. На выходных, может, поеду в Питер и заберу какие-то вещи.
– На прошлом чемпионате России вы заняли 13-е место. Какой результат вы посчитаете успешным в конце этого олимпийского цикла, чтобы ваш переход был оправданным?
– До конца олимпийского цикла ещё есть время, так что логичнее говорить о краткосрочных планах – это, конечно, попадание в сборную России. И желательно, через первую тройку на чемпионате России. Пока так. Нужно привыкнуть к новым тренировкам и новому коллективу. Может, к чемпионату России из меня получится склеить что-то приличное (улыбается). 
– Уже известно, на каких этапах Кубка России вы будете выступать?
– На четвертом и пятом (8-12 ноября, Казань; 5-8 декабря, Москва – «Спорт День за Днем»). Выступать на первых этапах я и не планировал, потому что из-за карантина мы не катались три месяца. Я поздно начал постановку программ. До этого не было возможности. Потом случился переход. В такой ситуации заявка на последние этапы Кубка России – самый оптимальный вариант.

– Пандемия как-то сказалась на вашей форме? Наверняка, были проблемы с тренировками. 
– Думаю, что она скорее повлияла на процесс входа в сезон. На карантине все равно было полно дел: занимался сам, тренировал детей, учился. Времяпрепровождение было такое же, только из дома. В остальном ничего не поменялось. 
– Вы рассказывали о каких-то тренировках с детьми в своем Инстаграме. Что это был за проект?
– Знакомые тренеры предложили мне поработать с ребятами. Больше особо нечего рассказывать. Безусловно, это интересно, но мне кажется работа тренера рутиной. Я бы, наверное, не смог посвятить этому всю жизнь. Как, например, Алексей Николаевич Мишин. Боюсь, что в какой-то момент мне это может надоесть. Постановка программ меня гораздо больше привлекает. Это все-таки творчество. Если связывать всю жизнь с фигурным катанием, то я бы стал постановщиком.
– Какая у вас мечта? К чему вы идете?
– Мечта любого фигуриста – это Олимпиада. 
– Согласны.
– Еще я мечтаю собрать каскад с четверным тулупом. Уже пробовал это, когда был в хорошей форме. Олимпиада – это мечта. А на пути к ней есть маленькие цели.


https://www.sportsdaily.ru/articles/ya-prishel-katatsya-s-plyushchenko-kak-19-letnij-figurist-pereekhal-iz-peterburga-v-moskvu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 27 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 39 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы