Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-4

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50, 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 17:09

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeСб 23 Янв 2021 - 16:56

961
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeПн 25 Янв 2021 - 17:14

962
Евгений Рукавицын: «Принимали условия игры и шли дальше»
Тренер действующего чемпиона Европы по фигурному катанию вспоминает первую половину сезона, говорит о тактике работы в этом необычное время и том, как быть в диалоге со спортсменом и учитывать его уникальные качества.



Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Xzkqhnygoimlm4kgezsv


Ученики тренера по фигурному катанию Евгения Рукавицына уже не один год радуют своими выступлениями. Петербургский специалист идет своим путем, накапливая опыт и переплавляя его в подготовку фигуристов, каждый из которых интересен по-своему. Он идет в сторону усложнения контента с действующим чемпионом Европы Дмитрием Алиевым и серебряным призером чемпионата России Макаром Игнатовым и в то же время развивает прыжковую стабильность Елизаветы Нугумановой, берущей за душу своим катанием.
Olympic Channel поговорил с наставником и узнал, куда по его мнению будет двигаться женское одиночное катание и что важно при работе с учеником – демократия или диктатура.
OС: Этот сезон отличается от остальных. Но как бы то ни было. Уже прошла его половина. Как вы оцениваете то, как он проходит?
Евгений Рукавицын: Есть такие вещи, которые ты лично не можешь изменить и ты их обязан принять. Поэтому пенять на какие-то проблемы по большому счету бессмысленно. На мой взгляд, для нас этот сезон складывается довольно прилично. К сожалению, с подготовки к чемпионату России сошел Дима Алиев – для нас это было, как минимум обидно. Потому что он многое преодолел для того, чтобы суметь по-настоящему начать хорошую, уверенную подготовку к чемпионату. Я имею в виду его травмы и микрооперации в Германии, после которых был он прошел и реабилитационный период. Все было непросто, но он смог привести себя в хорошую форму, чтобы готовиться к чемпионату. Подготовку мы начинали уже без каких-то ограничений, уверенно готовились к чемпионату России, и это давало свои плоды. И вдруг вмешалась эта болезнь (Алиев переболел коронавирусом – прим.ОС), и конечно для нас это было ударом. Но, как говорится, и это переживем – уже пережили. И я думаю, что все будет хорошо у него, потому что он парень сильный и уже многое преодолел. Конечно, на тренировках сейчас приходится принимать во внимание то, что он болел. Просто взять и не замечать этого факта не получается.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Ydqfk2kkhwy9vbvihjisВ 2020-м ученик Евгения Рукавицына Дмитрий Алиев стал чемпионом Европы.
Говоря о Макаре (Игнатове – прим.ОС), скажу, что он смог отстоять место в сборной, одно из лидерских мест для нашей общей команды. И этим событиям я очень рад. Многие не знакомые между собой люди, кто в принципе знал ситуацию, после короткой программы писали мне смс такого характера: «Откатался за двоих, боец». Макар понимал, что он один остался в мужском виде у нашей команды. Это, с одной стороны, давало ему дополнительную мотивацию, с другой стороны, конечно, и давление было больше. Но я очень рад, что он со всем этим справился. И справился довольно уверенно. Ошибки были, и мы их знаем. И мы над этими ошибками очень много работали. У него есть свои особенности, связанные с личными физиологическими качествами – быстрое уставание, например. И работа в этом плане проведена, без ложной скромности скажу, достаточно большая. Может быть, мы даже немножко рисковали: давали ему больше нагрузки, чем он может, наверно, вынести. Объем нагрузки был больше чем обычно, но при этом нюансы касались интервалов в работе – сколько работы, сколько отдыха. Мы закончили нагрузки ближе к турниру, чем обычно. И самое главное, что он проявил характер – с абсолютным доверием подошел к подготовке, не сомневался в тренерской идее, потому что она была немного нетипичная. Вот это, наверно, главный плюс – его доверие.
Поэтому, отвечая на вопрос, скажу, что мы приняли все в этом сезоне с абсолютным пониманием. Принимали все нововведения, потому что понимали, что изменить эту ситуацию мы не можем. Допустим, отменяется такой-то чемпионат. Окей, меняем план, идем дальше. Отменяется или переносится другой турнир – так же. То есть не было никакого отчаяния в смысле «Ах, что же делать?! Как же быть?!» Мы принимали условия игры и шли дальше.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Oa3jjkknbzxpetmkh5gdЕвгений Рукавицын: "Говоря о Макаре, скажу, что на чемпионате России он смог отстоять место в сборной, одно из лидерских мест для нашей общей команды. И этим событиям я очень рад".

ОС: А как все происходящее влияло на вашу работу, когда, как вы сказали, приходилось менять план? Очень важно же при этом и сохранить мотивацию спортсменов.
ЕР: На мой взгляд, очень важно с взрослыми спортсменами иметь диалог. Если ты с ними разговариваешь, и они тебя слышат, то, в принципе, этот процесс довольно управляемый. Я не назвал бы его легким, но он управляемый.
Цитата :
Я знаю разные методики – кто-то особого диалога не ведет, просто ставят перед фактом, какой план дальше. У нас немного другое виденье, другое мышление в этом смысле. И когда что-то меняется, мы собираем такой мини-консилиум и просто рассказываем спортсменам о том, как мы видим те или иные изменения, каким образом мы их проведем и как мы избежим каких-то проблем, связанных с тем, что постоянно все меняется.
ОС: Значит, для вас важно иметь диалог со спортсменами и не говорить: «Я тренер, я решил, и делаем это»? В вашей группе спортсмены что-то предлагают сами, говорят, и вы прислушаетесь к их словам?
ЕР: Безусловно. Да, мы слушаем, конечно. Как правило, решение все-таки за мной, и ребята это прекрасно понимают. Но мне нравится, когда ребята участвуют в процессе. На мой взгляд, это значит, что они не бездумно идут этим путем. Приведу пример. Часто Дима (Алиев – прим.ОС) – он в этом смысле более открытый – говорит: «Я пересмотрел свои программы, и если посмотреть по хронометражу, то у меня в прошлой программе тот или иной прыжок был на такой-то секунде, и это было более комфортно или удобно». Я, безусловно, вникаю в эту ситуацию, и если вижу, что предложение по корректировке программы действительно обоснованное, ставлю задачу хореографам. Ну и сам, естественно, подключаюсь, и мы где-то что-то корректируем. Либо говорю: «Дима, это изменение произошло не просто потому, что удобно было поставить так. Это произошло потому, что мы вращение сделали более длинное» или еще что-то. Этот диалог – часть звеньев большой цепи. Я действительно с большим пониманием и уважением отношусь к тому, что ребята высказывают какие-то свои предложения.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Mbiz6mpos7ss7eyxs14jЕвгений Рукавицын: "Я с большим пониманием и уважением отношусь к тому, что ребята высказывают какие-то свои предложения". Фото: Т.Фладе.
ОС: Для вашей ученицы Елизаветы Нугумановой чемпионат России стал прорывом: в Челябинске она впервые попала в шестерку сильнейших.
ЕР: Я все время говорю Лизе о том, что она действительно обладает большим даром. И с точки зрения ее физических данных, и с точки зрения характера: она может правильно эмоционально готовить себя к турниру и максимально выплеснуть всю себя именно в то мгновение, когда это необходимо. Правда, когда во время соревновательных и подготовительных тренировок я требую большего, мы как тренер и спортсмен до сих пор приспосабливаемся друг к другу. И разногласий много. Но, опять-таки, несмотря ни на что, диалог все-таки есть. Были сложные моменты – я вам откровенно скажу, но мы их преодолели, благодаря и Лизе в том числе – она тоже сделала много шагов навстречу. Я ей сказал: «Там, там и там двигаемся, находим общее мировоззрение, я готов. Но вот эти моменты будь любезна принять бескомпромиссно», и она это приняла. Все спортсмены такого уровня абсолютно разные, я сказал бы, с разными особенностями. И здесь нужно проявлять какую-то гибкость. Потому что она действительно способна где-то закрыться, закрыться, закрыться и вдруг – бах! – открыть глаза и выдать максимальный результат. И если я кулаком по столу шарахну и скажу: «Ну-ка, давай произвольную программу мне два раза подряд откатай, потому что я так решил», и помешаю ее настрою – это тоже глупо. Но чтобы показать результат, нужно провести достаточно большую работу, и у нас пока еще происходит становление процесса. Но мне кажется, что что-то из этого может получиться.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Qt7oauborplypmyisjffЕвгений Рукавицын: "Я все время говорю Лизе о том, что она действительно обладает большим даром".

ОС: Катание Елизаветы нравится очень многим своей красотой.
ЕР: Она может еще лучше – я в этом уверен. Я хочу, чтобы она еще шире открыла глаза – она способна на большее. Пока мы еще, как я говорю, пристреливаемся. Но если я смогу донести до нее свои мысли, опять-таки с учетом ее особенностей, она способна показать еще больше.
ОС: Сейчас в России безумная конкуренция среди одиночниц. Наверно в таких условиях не так просто мотивировать именно девушек.
ЕР: Правильно вы рассуждаете, и в плане мотивации у Лизы как раз есть огромный плюс. Она получает искреннее удовольствие от того, что она делает. У нее нет этих турнирных «зашкаливаний»: «Если я смогу побороться только за четвертое место, то какой мне смысл тогда надрываться?» Она выходит на лед, потому что хочет этим что-то сказать, оставить какой-то след – в душе у зрителей, в сердцах своих поклонников – а у нее их достаточно много, и ее любят. Я это знаю по тому, сколько всяких разных пожеланий мне пишут, на тренировки пытаются попасть. То есть, она – личность, которая интересна аудитории, и вот ради этой аудитории она выходит на лед и своим катанием несет что-то светлое и теплое. Мне кажется, это ее мотивация, и она правильная. Но вы абсолютно правы – мотивировать действительно непросто. Это же надо найти эту мотивацию и в нее искренне поверить, а не просто искусственно вбить ее. Есть десять поклонников, и ради них я хочу кататься – это же не сработает, нужно действительно с каким-то своим внутренним посылом выходить. У нее этот посыл есть, и он светлый, теплый.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 A9btcx632x1sy4uyjfme"В плане мотивации у Лизы как раз есть огромный плюс. Она получает искреннее удовольствие от того, что она делает. У нее нет этих турнирных "зашкаливаний"...
ОС: Как вы вообще смотрите на развитие женского одиночного катания, на то, что девушки стали прыгать четверные прыжки и тройные аксели?
ЕР: Я, наверное, не буду проявлять какую-то сдержанность и ложную скромность, скажу, что с восхищением. Еще буквально недавно, когда, например, каталась Каролина Костнер (она –одна из, я не буду еще примеры приводить), я говорил о том, что действительно получаю огромное эстетическое удовольствие, наблюдая за ее катанием. И когда некоторые девочки выходили тогда и прыгали четверные прыжки, у меня даже внутри себя была какая-то такая борьба мотивов. Хотелось нового какого-то веяния, когда интересно – прыгнет, не прыгнет. Сейчас то ли, может быть, Каролины Костнер нет, то ли девочки стали очень сильными, но на чемпионате России я, сидя на трибуне, наблюдал с совершенно искренними слезами на глазах прокаты трех девочек (Анны ЩербаковойКамилы ВалиевойАлександры Трусовой – прим.ОС), потому что это, конечно, волшебство какое-то было.
Цитата :
Это была борьба характеров, борьба личностей. И при этом при всем, несмотря на эти борьбу и напор, это было абсолютное эстетическое удовольствие – наблюдать за этим катанием. Не выцарапывание прыжков, а именно такое впечатление, что они будто и не чувствовали этой борьбы. Они смогли просто шедеврально откататься все втроем. На мой взгляд, этот день должен действительно запомниться в истории фигурного катания. Потому что меня эти три проката, эти пятнадцать-двадцать минут, тронули до глубины души, я говорю это искренне. Это были действительно полноценные три спектакля сложнейшего уровня. И я представляю, какие пережили секунды тренерского счастья все члены тренерского штаба. Пережить эти минуты тренеру – считай, что не зря все.


ОС: По вашему мнению, развитие женского одиночного катания будет идти в сторону усложнения элементов?
ЕР: Если заглянуть в историю – все идет волнами. Взлеты, падения. Это просто естественное развитие жизни. Где-то какое-то противостояние. Скажем, так совпало, что родились в один год действительно две звездочки, которых бог наделил всем – и харизмой, и данными сумасшедшими, и характером – всем-всем-всем. И они действительно какую-то свою историю противостояний создали. Потом был, допустим, какой-то перерыв. Потом опять появление новых. Где-то больше, где-то меньше. В любом случае мы должны быть счастливы от того, что сейчас мы наблюдаем вот этот сумасшедший подъем. Мы –свидетели, современники этих девочек, которые действительно творят новую историю. Я не удивлюсь тому, что потом, может быть, будет какой-то переходный момент, какой-то спад, и на этом фоне возможно выиграет какая-нибудь новая звездочка, которая заполнит недостающее, например, своей музыкальностью. Не исключаю такой вариант. Это нормальное течение жизни, которое может менять нас в ту или иную сторону, и к этому надо относиться довольно спокойно. Но, судя по скамейке запасных, которая есть у нас в России, думаю, что еще долго это веяние будет нас радовать.
ОС: Говоря о пандемии, не раз отмечалось, что в России ее влияние кажется наименьшим: спортсмены тренируются и соревнуются, особенно взрослые и юниоры. Видите ли вы в этой ситуаций риск того, что перестанут заниматься фигурным катанием дети?

ЕР: Нет, нет. Я не вижу спада интереса к фигурному катанию, не вижу спада у детей. Стало меньше турниров. Повлияет ли этот факт? Повлияет. Мне кажется, опять-таки, здесь две стороны медали. Первая – при меньшем количестве турниров будет больше времени на то, чтобы усердно поработать над какими-то техническими характеристиками, больше времени на такую фундаментальную тренерскую работу, которую я, например, очень люблю, но на которую никогда не хватает времени – подчистить, заложить, поковыряться. В этом году даже со старшими было на это время. И это важно, когда ты ковыряешься, открываешь какие-то новые для себя микротемы, которые развиваешь, и все больше и больше у тебя открываются глаза на какие-то моменты. Благодаря этому дети будут более точно обучены. Вторая сторона медали — отсутствие практики выступлений. Знаете, как говорится, лучшая тренировка – это соревнование. Поскольку этих соревнований мало, то я знаю, что тренерские штабы, в том числе и у нас, чаще проводят так называемые курсовки, прокаты и так далее. Так что надо чаще осуществлять какую-то соревновательную деятельность в тренировочном процессе.


https://clck.ru/Swnjg
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВт 26 Янв 2021 - 13:42

963
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 IFS-Cover_December-2020
(Эта статья изначально была опубликована в выпуске [size=14]IFS за январь / февраль 2021 г. )[/size]


БРАЙАН ОРСЕР - КОУЧИНГ В ВИРТУАЛЬНОМ МИРЕ

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Orser_Virtual-Coach

Цитата :
Орсер проработал с Евгенией Медведевой в Торонто два сезона, но российская звезда вернулась в Москву в июле и снова присоединилась к лагерю известного тренера Этери Тутберидзе. Орсер считает, что последствия пандемии были «на 100 процентов» ответственны за шаг Медведевой. «У нее виза, отличная от визы ее матери. Никаких гарантий не было, но у нее был больше шансов вернуться… в то время она была в Японии », - сказал Орсер. «Но она не хотела ехать сюда без мамы, которая является важной частью ее повседневного распорядка. Поэтому она решила вернуться в Россию. Мы регулярно проводили занятия по FaceTime, но для нее это становилось слишком сложно, и поэтому она сделала шаг, который сделала ».

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВт 26 Янв 2021 - 13:48

964
Разговор с Константиновой — о хейтерах, Трусовой и академии Плющенко


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 1549941768_0:115:2835:1710_1920x0_80_0_0_c770d099d05c31c5cca0f38b8ebb7d9a.jpg


Станислава Константинова, тренируясь в Санкт-Петербурге у Валентины Чеботаревой, стала участницей чемпионата мира — 2018 и чемпионата Европы — 2019, бронзовым призером Универсиады-2019. Затем результаты фигуристки пошли на спад, и она решила перезапустить карьеру в академии "Ангелы Плющенко". Попытка оказалась не слишком удачной. На последнем чемпионате России в Челябинске Константинова заняла 16-е место. Сейчас Станислава начала тренироваться в группе Виктории Буцаевой. В интервью корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому фигуристка рассказала о причинах смены тренеров и своей нынешней мотивации.
— Под руководством Валентины Чеботаревой вы прошли путь от новичка до участницы чемпионатов мира и Европы. Что стало побудительным мотивом для перехода в академию "Ангелы Плющенко"?
— Даже немного странно говорить об этом спустя год. Мы очень долго работали вместе с Валентиной Михайловной, и в какой-то момент почувствовала, что зашли в тупик.


— Не жалеете о сезоне, проведенном в "Ангелах"?

— Мне в принципе не свойственно о чем-то жалеть. Это жизненная позиция. А уж жалеть о переходе и вовсе не стоит. Очень довольна, что тренировалась у Александра Сергеевича Волкова и Евгения Викторовича Плющенко. Для меня это был неоценимый опыт. Кардинально поменяла все! Поначалу меня словно холодным душем окатили, помогали за короткое время набирать оптимальную форму. Никогда прежде не работала так, как в Москве. Стала более дисциплинированной. Новые наставники подчеркивали, что нельзя акцентировать внимание на неудачах, а нужно концентрироваться на тренировочном процессе. Иногда после двух полных прокатов буквально заставляли делать третий. Хотя порой даже сил не было.
— Пришлось ли менять поставленную в детстве прыжковую технику, насколько близки вам были образы, предложенные для новых программ?
— В технике пришлось поменять очень многое. Практически каждый прыжок училась делать заново. Хотя по прошествии года понимаю, что кардинально все поменять в моем возрасте уже невозможно, как и возвратиться к старой технике. Стараюсь находить что-то среднее. Если говорить о программах, то задачей новой команды было показать меня с неожиданной стороны. Жаль было прощаться с любимыми программами, но "Анну Каренину" нельзя было катать четвертый сезон. Думаю, что могла бы исполнять свой любимый "Февраль", но нужно было пробовать что-то новое. При этом никто не собирался надевать на меня чужой образ. Нужно было показать новую Константинову. Даже не ожидала, что это будет так легко и приятно.

— Можно ли в 20 лет усложнить контент исполняемых программ?

— Ничего невозможного нет. Все фигуристки проходят переходный возраст. Стараюсь не обращать внимания на разговоры доброжелателей, которые советуют заканчивать карьеру из-за отсутствия перспектив. Верю, что смогу еще показать достойное катание, и работаю для этого.
— Ставите ли какие-то конкретные цели в плане результатов на соревнованиях?
— Сейчас начала работать со спортивным психологом, чтобы выработать мотивацию для выступлений. Для меня возможность совершенствоваться важнее, чем титулы и призовые. Поняла, что мне безумно нравится фигурное катание! И не только выступления на соревнованиях, но и "пахота" на тренировках. Понимаю, что чистые прокаты нужно показывать на соревнованиях. Чемпионы тренировок никому не интересны.
— Предложение перейти в танцы на льду не поступало?

— Поступало, но не думаю, что речь шла о серьезных перспективах. Две мои лучшие подруги в мире фигурного катания занимаются танцами. Мы обсуждали тему возможной смены специализации и пришли к выводу, что танцы — это точно не мое. Катаюсь хаотично и эгоистично, а с партнером такое не пройдет. Вряд ли он оценит мои порывы.

— Вы очень дипломатично попрощались с "Ангелами Плющенко", но многие посчитали, что за изысканными выражениями стоит обида на то, что после прихода Александры Трусовой и Алены Косторной тренеры академии переключили основное внимание на них…
— Ни в коем случае не нужно искать какой-то подтекст в моих словах. Недостатка внимания со стороны тренеров в "Ангелах Плющенко" не ощущала. Наличие сильных конкурентов в группе только мотивирует и заряжает энергией. Особенно таких как Трусова и Косторная. У нас не было общих тренировок, но не обратить внимание на то, как работает на льду Александра, невозможно. Это великий труженик! Она все время заряжена на исполнение четверных прыжков на тренировке. Была просто восхищена такой работоспособностью.

— Почему же в таком случае вы решили уйти?
— Основной площадкой "Ангелов Плющенко" сейчас стали подмосковные Горки. Там построили новый каток, но группа Волкова туда не перешла. Изменились условия для тренировок, стало меньше льда.Рудковская заявила о желании видеть Константинову в шоу Плющенко

— Тренируясь в Москве, вы продолжали числиться в СШОР Санкт-Петербурга. При этом не получали зарплату, которую начисляют членам сборной страны и ведущим фигуристам сборной города.

— Переезд в Москву из Санкт-Петербурга был исключительно моим решением, и все расходы лежали на мне. Родители помогали, но и проживание, и тренировки оплачивала сама. Все призовые за прошлые сезоны ушли на это. И до сих пор продолжают уходить.
— Неужели никакой финансовой поддержки не было?
— Был только небольшой период, когда Федерацию фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга возглавлял Сергей Чопозов. Он много общался со спортсменами и мне оказал поддержку, хотя к тому времени тренировалась в Москве. Помог с оплатой костюмов и коньков, с выездом на соревнования. Мне жаль, что он так недолго проработал на своем посту.
— Зная о вашем уходе, Плющенко тем не менее дал возможность выступить в одной из главных ролей в шоу "Лебединое озеро"…
— О приглашении в это потрясающее шоу узнала еще до начала чемпионата России в Челябинске. С решением поменять спортивную судьбу это никак не связано..


https://rsport.ria.ru/20210126/konstantinova-1594547071.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВт 26 Янв 2021 - 14:12

965
«Плющенко был моим кумиром, но…» Американо-украинский фигурист о смене гражданства и абсурде с ковидом в Америке
Ярослав Паниот феноменально выступил на чемпионате США.

Чемпионат США по фигурному катанию был не только очень крут в техническом плане (речь, конечно, о мужском одиночном катании), но и запомнился оригинальными постановками, нестандартным выбором музыки. Открытием турнира стал Ярослав Паниот, фигурист с украинскими корнями, которому удалось стать 4-м. Уступил он только супертопам — Нейтану Чену, Винсенту Чжоу и Джейсону Брауну.
Корреспондент Sport24 Алена Волкова связалась с Ярославом, чтобы побольше узнать о талантливом спортсмене, чьи программы реально поразили многих. Кстати, с ним работает великолепный постановщик Миша Ге. Тандем получился бомбическим. А сейчас о том, как Ярослав Паниот добрался до топ-уровня, менял спортивное гражданства, работал с Мишой Ге и справляется с ковид-ограничениями в Штатах.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeСр 27 Янв 2021 - 12:44

966
Чемпионат мира по фигурному катанию будет отменен. Вот почему


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 153398-10
В четверг, 28 января, состоится онлайн-заседание Совета Международного союза конькобежцев (ISU). На нем будет решена судьба чемпионата мира по фигурному катанию, который в конце марта должен пройти в Стокгольме (Швеция). «Спорт День за Днем» объясняет, почему решение, к сожалению, будет принято не в пользу спортсменов и болельщиков.

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган, комментируя во вторник новость о том, что сборная России, скорее всего, выступит на чемпионате мира под названием Figure Skating Russia (FSR), сказал Sport24, что не владеет такой информацией, добавив, что «сейчас ведь до конца не известно, где будет проходить чемпионат мира и будет ли вообще».
Сам факт появления новости о названии сборной на ЧМ-2021, был расценен, как подтверждение факта проведения турнира. Если кто забыл, именоваться «Россией» по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) мы не сможем на чемпионатах мира и Олимпиадах еще два года. Однако не исключено, что в РБК, откуда и была растиражирована новость, просто сделали инфоповод на ровном месте. На проходящем в Египте чемпионате мира по гандболу Россию представляли, как «Команду Федерации гандбола России» (Russian Handball Federation Team). Вот в РБК по аналогии и сыграли на опережение с ЧМ по фигурке.
Но окончательного решения еще не принято.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 NffISnYiqOeetuMt
The Ericsson Globe Arena в Стокгольме (шарообразное здание)

За ЧМ в Стокгольме – экономический фактор. Возможность заработать организаторам и ISU на телетрансляциях. Потому что с вероятностью в 99% турнир пройдет без болельщиков. Будет так называемый «пузырь», в рамках которого все участники соревнования перемещаются только между отелем и ледовым дворцом, а посторонние люди туда не попадают.
О самих спортсменах будут думать в последнюю очередь. Да, те в свои лучшие годы полностью теряют целый международный сезон. Но риски, связанные с коронавирусом, куда страшнее.
Предыдущий Совет ISU проходил 10 декабря. На нем из-за пандемии были отменены чемпионат Европы-2021 в Загребе (Хорватия) и Финал Гран-при в Пекине (Китай). То есть ЧЕ отменили за полтора месяца до его старта. До ЧМ в Стокгольме – 2 месяца.
И на данный момент определяющий фактор – коронавирусная обстановка в самой Швеции и вообще в мире.
Вот вам краткая выжимка положения вещей после анализа двух десятков шведских СМИ.
На 26 января в Швеции зарегистрированы 556 тыс подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. В общей сложности от COVID-19 умерли 11 247 человек. Вакцинированы уже 192 тыс человек. Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл отмечает, что случаев заражения становится меньше, однако «смертность по-прежнему остается на высоком уровне».
Швеция стала одной из немногих европейских стран, отказавшейся от локдауна и в первую, и во вторую волны пандемии. Это привело к декабрьскому обращению Короля Швеции Карла XVI Густава, в котором тот признал «провал» такой стратегии. Пик коронавируса пришелся на 23 декабря, когда количество заболевших превысило 11 тысяч. Тут же начались ограничения.
Неудивительно, что уже в начале января шведы объявили об отмене всех домашних соревнований по фигурному катанию до конца сезона.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 XVcd2juG5G2trqXY
По Конституции шведы имеют право на свободу передвижения, в том числе и из-за этого в стране изначально отказались от общенационального карантина. Однако в апреле прошлого года, по ходу первой волны пандемии, парламент принял решение, что в случае форс-мажора правительство может закрывать границы.
И воспользовались этим шведы буквально на днях. В воскресенье, 24 января шведы закрыли границу с Норвегией, где была выявлена циркуляция «британского» штамма коронавируса. Министр внутренних дел Микаэль Дамберг оговорился, что есть исключение, в частности, для тех, кто живет в одной стране, а работает в другой. Сделано это, чтобы избежать того, что сейчас происходит в Нидердандах. Там жесткие ограничения властей, в особенности комендантский час, привели к беспорядкам по всей стране. В Норвегии до конца месяца закрыты алкогольные магазины, и шведы боятся, что соседи в большом количестве поедут к ним, спровоцировав рост заболеваемости.
Официальная независимая комиссия по коронавирусу обвинила правительство Швеции в неспособности защитить пожилых людей. Во вторник от COVID-19 на 77-м году жизни умер крупнейший современный шведский драматург Ларс Нурен. Уже идут разговоры о возможной третьей волне. Поэтому если раньше власти соглашались с эпидемиологом Тегнеллом, считавшим, что любые жесткие ограничения – это «попытки прихлопнуть муху молотком», то теперь в его стратегию верят все меньше.
Во вторник в МИД Швеции заявили о продлении до 15 апреля рекомендаций для граждан воздержаться от поездок без необходимости за пределы Евросоюза. Власти страны также не приветствуют поездки внутри ЕС. Хотя изначально предполагалось, что рекомендации снимут 31 января. 15 апреля, как вы понимаете, дата уже после чемпионата мира в Стокгольме.
И во вторник же свои рекомендации опубликовала Еврокомиссия: «Следует воздержаться от путешествий в страны с высоким уровнем риска заражения коронавирусом». Швеция наряду с Латвией и Эстонией вошла в список таких стран.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 BYX7fYAxQF0M5389
Анна Щербакова

Из экономических соображений возможен вариант, при котором 28 января окончательного решения относительно ЧМ-2021 в Стокгольме принято не будет. Но все идет к тому, что кардинальным образом все за два месяца не изменится. Только если в худшую сторону из-за «британского» штамма».
А посему, не видать нам борьбы Коляды с Ханю и Ченом, а Щербаковой – с Трусовой и Кихирой.
Хочется ошибаться. Но если и проводить ЧМ-2021, то только не за счет человеческих жизней. 121 спортсмен, тренеры, обслуживающий персонал – и все из разных уголков мира, где они неизвестно с кем контактировали. Безопасность – превыше всего.


https://m.sportsdaily.ru/articles/otmena-chm-2021-po-figurnomu-kataniyu-prichiny
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:04

967
Ставят программы, тренируют ультра-си. Чем занимаются потенциальные участницы предстоящего чемпионата мира

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Origin

Как дела у тех, кому предстоит выступить в Стокгольме.
28 января у всех фигуристов появился повод для дополнительной мотивации к дальнейшим тренировкам — исполком Международного союза конькобежцев (ISU) оставил в силе решение провести чемпионат мира в Стокгольме с 22 по 28 марта. Кажется, в этом году турнир все-таки состоится. Отсюда сразу же вытекает вопрос: кто же войдет состав российской сборной? И, как всегда, особенно острой борьба получится среди женщин.

Кто-то из потенциальных кандидаток в сборную чемпионат России пропустил, кто-то выступил неважно. Все это не играет роли — по итогам турнира автоматически в состав на чемпионат мира попадают только чемпионы. В ближайшие недели будет решаться вопрос о том, кто же в итоге поедет в Швецию. А пока посмотрим, как дела у потенциальных кандидаток в сборную.

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:10

968
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 6013855202e8bd2ad23427d8

29 января 2021, 08:19
«Свет в конце тоннеля»: как в России отреагировали на информацию о проведении ЧМ по фигурному катанию
Чемпионат мира по фигурному катанию в Стокгольме, скорее всего, пройдёт в запланированные сроки — с 22 по 28 марта. Как заявил источник ТАСС после заседания исполкома ISU,...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:12

969
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 3d616a-5c5a5f





Загитова закрыла инстаграм из-за атаки ботов. Но сделала это, только обойдя по подписчикам Медведеву

Соперничество Пхёнчхана перешло в соцсети?
 
https://sport.business-gazeta.ru/article/261946
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:14

970
Бестемьянова предположила, зачем Косторной поставили новую произвольную программу

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Наталья Бестемьянова объяснила, зачем, по её мнению, Алёне Косторной поставили новую произвольную программу. Ранее сообщалось, что новую программу фигуристке поставила канадский хореограф Ше-Линн Бурн, чемпионка мира в танцах на льду (в паре с Виктором Краатцем).

«Это решение Алёны и тренера, которое надо уважать. В академии Плющенко много внимания уделяют смене программ и костюмов? А в других местах этого нет? А когда Валиева меняла костюм, мы же это приветствовали.

Смена программы чем-то обусловлена, что-то заставляет тренерский штаб это делать. Мы за свою карьеру меняли оригинальный танец один раз, когда фигурная общественность не приняла «Польку» Рахманинова, которая была сложна для понимания мировой судейской коллегией. Пришлось взять три прихлопа, три притопа. В своё время Моисеева и Миненков меняли ритмический танец. Это чем-то обусловлено: либо не понимают, не вкладываются, не их тема. Игорь Бобрин в своё время, сделав фантастическую программу, вернулся к старой. Так бывает. Естественно, шьётся другой костюм. В этом нет ничего плохого. И не надо сюда приплетать, что так принято только в одном месте.

Наверное, финансово это трудно. Прочла комментарий Когана, что одна программа оплачена, вторую, естественно, оплачивать не будут, и это нормально. Значит, они нашли средства, чтобы это сделать. Такое должно приветствоваться. Для зрителей и телевидения это плюс. Нам интересно смотреть разные программы», — сказала Бестемьянова в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ариной Лавровой.

https://www.championat.com/figureskating/news-4254895-bestemyanova-predpolozhila-zachem-kostornoj-postavili-novuyu-proizvolnuyu-programmu.html?utm_source=copypaste

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:18

971
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:29

972
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 300_300_max


Чемпионат мира по фигурному катанию состоится. Он может стать самым крутым для России за 16 лет
Главный турнир сезона уже в марте.

https://sport24.ru/news/figureskating/2021-01-28-chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu---2021---raspisaniye-kalendar-kogda-gde-sostav-sbornoy-rossii-bilety
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeСб 30 Янв 2021 - 14:40

973
Президент ФФККР рассказал, когда и как определится состав России на чемпионат мира



Президент Федерации фигурного катания на коньках (ФФККР) Александр Горшков в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал о том, как и когда пройдет окончательный подбор состава сборной России на чемпионат мира-2021, который все-таки состоится в установленные сроки, несмотря на мировой карантин.
 

– Прежде всего, поздравляем вас с тем, что турнир все-таки состоится. Не верилось после всех отмен, совершенных ISU по ходу нынешнего сезона. 
– Я считаю, что принято правильное решение. По крайней мере, сейчас у нас есть понимание: мы готовимся к чемпионату мира. Знаете, нет ничего хуже неизвестности. Я очень надеюсь, что турнир действительно состоится, что за оставшиеся полтора месяца ничего не изменится. Как вы понимаете, сейчас такое время, что ситуация меняется в любой момент. Но на данный момент российские фигуристы готовятся к чемпионату мира.

– И к отбору на этот чемпионат мира. Как вы уже говорили, состав сборной будет определен после Финала Кубка России.
– Да, после Финала Кубка. На данный момент – полного состава нет. Гарантировали себе участие только действующие чемпионы России, о чем также ранее было известно. 

(Чемпионы России-2021: Михаил Коляда, Анна Щербакова, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Степанова/Иван Букин. При этом значительная часть топовых российских фигуристов пропустила ЧР-2021 по состоянию здоровья – «Спорт День за Днем»)
– Финал Кубка России пройдет в Москве, в «Мегаспорте», в конце февраля – начале марта, верно? «Мегаспорт» выбран потому, что там пройдет новый Командный турнир? Два турнира в связке?
– Нет, тут нет прямой связи. Просто это площадка, которая на данный момент предоставила нам свои возможности для организации соревнований. 

– Финал Кубка России пройдет со зрителями? Знаете, фанаты очень подозрительно относятся к закрытым прокатам...
– Ну, мы планируем нормальный турнир, а не закрытые прокаты. Да, мы надеемся, что удастся обеспечить присутствие зрителей, хотя, опять же, пока ясности нет. Согласно последней информации, мэр Москвы Собянин разрешил заполнение массовых площадок до 50 % вместимости. Будем надеяться, что к концу февраля ничего в худшую сторону не изменится и никаких предписаний по ужесточению мер не будет. 

– Многие подозревают, что на чемпионат мира не приедут некоторые сборные, либо приедут ослабленным составом. Прежде всего, речь идет о Канаде, где очень строгий карантин, и о Китае, где боятся снова выпустить заразу в преддверии Олимпиады-2022. 
– У меня такой информации нет, а конспирологией не занимаюсь. Лично я сосредоточен на российском фигурном катании, но, если говорить об имеющейся информации, у меня нет данных, что какие-то страны собираются отказаться от чемпионата мира, – заявил Александр Горшков. 

Международный союз конькобежцев (ISU) официально утвердил проведение чемпионата мира-2021 в установленные сроки в запланированном месте – шведском Стокгольме, 22-28 марта. Россия имеет максимальные квоты (три одиночника/пары) во всех разрядах, кроме мужского – там лишь две квоты. Таким образом, на турнир должны поехать двое российских мужчин, три девушки, три парных дуэта и три танцевальных пары.
При этом сборная России ввиду санкций WADA должна выступать в нейтральном статусе.
Финал Кубка России пройдет, как сказано выше, в Москве. Предварительные сроки – с 26 февраля по 2 марта. На данный момент бороться за путевки на чемпионат мира должны такие суперзвезды, как чемпионка Европы и Гран-при Алена Косторная, экс чемпионка мира Лиза Туктамышева, мировая рекордсменка Александра Трусова, чемпионы Европы Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и также чемпионы Европы Виктория Синицина/Никита Кацалапов.
Под вопросом будущее двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой, которая пропустила почти весь сезон по состоянию здоровья, но все еще претендует на место в составе национальной сборной.  


https://m.sportsdaily.ru/news/prezident-ffkkr-o-sostave-rossii-na-chempionat-mira
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeСб 30 Янв 2021 - 14:49

974
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 3-figuristki-propustyat-yuniorskij-chempionat-rossii_1612001067413553573

Три фигуристки Тутберидзе игнорируют первенство России. Загитовой таких поблажек не делали
Для Валиевой, Усачёвой и Хромых сделали исключение. Не опасно ли создавать особые условия 14-летним юниоркам?
Поблажки лидерам – нормальная история для фигурного катания. Но когда сразу три претендентки на награды игнорируют главный национальный турнир по своему возрасту – это не может не вызывать вопросов.

За что юным фигуристкам из группы Тутберидзе положены такие привилегии, которых не было ни у Загитовой, ни у Медведевой, ни у других звёзд?

И главное: а так ли необходимо давать 14-летним девочкам повод чувствовать себя особенными и исключительными? Не опасно ли создавать для них особые условия?

Исключение для учениц Тутберидзе
До появления в календаре Кубка Первого канала главным турниром первой половины февраля должен был стать чемпионат России среди юниоров в Красноярске. Теперь же основное внимание болельщиков приковано к командным соревнованиям в Москве, что, впрочем, не делает первенство страны менее статусным и важным стартом.

Достаточно сказать, что в турнире девушек как минимум пять участниц готовы исполнять четверные прыжки, а сражение Софьи Акатьевой и Софьи Самоделкиной уже называют репетицией битвы за золото олимпиады-2026. Конечно, загадывать на пять лет вперёд в современном фигурном катании бессмысленно, но на данный момент обе Сони показывают просто феноменальное катание и значительно превосходят сверстниц.

Но даже при такой жёсткой конкуренции состав участниц первенства России нельзя считать оптимальным. Красноярская публика не увидит на льду ни действующую чемпионку страны и мира среди юниоров Камилу Валиеву, ни вице-чемпионку планеты Дарью Усачёву, ни эффектную Майю Хромых. Все три ученицы Этери Тутберидзе проводят свой последний юниорский сезон и, по всем раскладам, должны были оказаться в Красноярске. Однако руководство федерации сделало для них исключение.
Таких привилегий не было даже у Медведевой и Загитовой
Валиева и Усачёва вместо первенства страны примут участие в коммерческом турнире в Москве. Хромых же изначально была заявлена на скромные соревнования на приз Чайковской, но позже из списков участников исчезла. Возможно, Майя в итоге присоединится к коллегам по группе на Кубке Первого канала.

Вряд ли без этих фигуристок турнир одиночниц в Красноярске получится менее интересным, но общий уровень это, конечно, понизит. Да и само по себе решение трёх топовых юниорок игнорировать чемпионат России может обесценить эти соревнования.

Ранее игнорировать юниорский чемпионат страны без медицинских причин себе не позволяли ни Евгения Медведева, ни Алина Загитова, ни Александра Трусова, ни Анна Щербакова, ни Алёна Косторная. Все они в 14 лет считались не менее талантливыми и перспективными, чем Валиева, а уж Усачёву и Хромых значительно опережали.

Так чем же именно нынешнее поколение юниорок Тутберидзе заслужило такие привилегии?
На особых условиях
Надо сказать, что многие болельщики поддержали решение чиновников и тренерского штаба «Хрустального». Их основной аргумент – отмена юниорского чемпионата мира из-за коронавируса. Иными словами, турнир в Красноярске не будет отборочным, а, значит, его запросто можно пропустить.

Но это не отменяет того факта, что для 14-летних фигуристок создают особые условия, в которых они запросто могут почувствовать себя исключительными. Ситуация, в которой тебе можно то, что другим нельзя, способна спровоцировать «звёздную болезнь».

А как должны себя чувствовать другие фигуристки, видя, что некоторым позволено чуть больше?

Почему отсутствие Хромых выглядит странно
При этом у каждой из этого трио свои обстоятельства. Валиева действительно переросла юниорский уровень, и все её амбиции связаны исключительно с олимпийским сезоном. Титул лучшей юниорки России у неё уже есть, а в плане опыта участие в Кубке Первого канала даст ей больше, чем деклассирование соперниц на первенстве страны. По Усачёвой вопросов больше. Понятно, что Дашу пытаются представить как потенциального лидера взрослой команды, но тут важно не переусердствовать.

И уж совсем неоднозначным выглядит неучастие в первенстве России Хромых. Если Майя здорова (а об этом говорит её намерение выступать на турнире Чайковской), то объективных причин для пропуска главного юниорского старта у неё нет. Выступление в Красноярске в ранге одного из фаворитов придало бы Майе уверенности, да и потенциальная медаль стала бы самым громким успехом в её карьере на данный момент. При нынешней конкуренции странно разбрасываться такими шансами.

Возможно, в тренерском штабе Тутберидзе понимают, что Усачёвой и Хромых будет трудно соперничать с Акатьевой и Самоделкиной, обладающими более сложными прыжками. Но ведь на взрослом уровне, куда так стремятся Даша и Майя, конкуренция ещё жёстче.

Так, может, пора к ней привыкать?

https://www.championat.com/figureskating/article-4255755-figuristki-iz-gruppy-tutberidze-propustyat-yuniorskij-chempionat-rossii-chem-eto-mozhet-navredit-valievoj-i-usachyovoj.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВс 31 Янв 2021 - 12:08

975
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Anna-levandi-eva-lotta-kiibus-92418619
Ева-Лотта Кийбус: коронавирус вызвал истощение, восстановление потребовало времени, а выход на соревнования был хорошим самопревосхождением

Цитата :
Одна из лучших спортсменок Эстонии Ева-Лотта Кийбус заразилась коронавирусом на соревнованиях GP в России в конце ноября и еще не полностью выздоровела.
https://m.sport.delfi.ee/article.php?id=92418571

https://sport.err.ee/1608092581/koroonaviirusest-taastuv-kiibus-on-emv-l-luhikava-jarel-kolmas
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВс 31 Янв 2021 - 12:19

976
«Я БЫ НЕ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ КВАЛИФИКАЦИЯ НА ОЛИМПИАДУ ПРЕВРАТИЛАСЬ В НАБОР ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ». БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ ТРЕНЕРА НАТАЛЬИ ЛИНИЧУК


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 4cb7fbcabc4a1614572970ed0bc48b38601286f89ad68453821061


Как любовь разбивает танцевальные дуэты, а настоящие чемпионы рождаются только в бешеной конкуренции.


Есть негласный закон: олимпийские чемпионы редко становятся успешными тренерами. Как будто их собственный спортивный успех снижает требовательность к окружающим, а без этого результата не будет. Или просто незачем тащить другого на пик Эвереста, когда ты однажды уже покорил его сам.
Наталья Линичук — исключение. Вместе с Геннадием Карпоносовым она стала олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, а завершив карьеру в двадцать пять лет, выросла в одного из самых успешных тренеров в танцах на льду. Она привела к олимпийскому золоту Оксану Грищук и Евгения Платова, к серебру — Ирину Лобачеву — Илью Авербуха и Анжелику Крылову — Олега Овсянникова, к бронзе — Оксану Домнину — Максима Шабалина. И это лишь малая часть всех медалей, добытых парами Линичук для России и других стран на самых серьезных турнирах, — у нее почти всегда была интернациональная группа.
Сейчас Наталья Владимировна живет и работает в США, консультируя одиночников и танцевальные дуэты. Она много лет не давала интервью российской прессе.
Мы общались по аудиозвонку через мессенджер, и от ее спокойного голоса у меня непроизвольно лопатка тянулась к лопатке. Есть люди, в присутствии которых хочется выпрямить спину, — Наталья Линичук, кажется, как раз из таких.

Читайте в интервью:

  • Селекция и чемпионы: зачем в парах меняют партнеров
  • Что было бы с Ильиных — Кацалаповым, если бы они не распались
  • Как Илья Авербух влюбился и поставил ультиматум тренеру, отказавшись кататься с Мариной Анисиной
  • Как Марина Анисина после этого основала первую международную пару с французом и выиграла золото Олимпиады
  • Почему на ОИ-2002 можно было вручить два золота в танцах на льду
  • Почему Наталья Линичук против поднятия возрастного ценза
  • Как Линичук выступала с температурой 39 на своей первой Олимпиаде, и никто не мог ее остановить
  • Рефлексия тренера на тему того, что переживают оставленные за бортом партнеры
  • Какие у Линичук есть вопросы к современным танцам
  • Про дружбу и вражду в элите фигурного катания

«КОГДА СУДЬБА ЗОЛОТА ОЛИМПИАДЫ РЕШАЕТСЯ ОДНИМ ГОЛОСОМ, ПРИЧЕМ ДОВОЛЬНО СПОРНЫМ СО МНОГИХ СТОРОН, БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЫМ ДАТЬ ДВА ЗОЛОТА»

— Про счастливые семейные пары иногда говорят «это судьба». Про чемпионские танцевальные дуэты так тоже можно сказать?
— Всё несколько прозаичнее — судьба идет навстречу тому, кто ищет. Я начинала тренировать с малышей, поэтому приходилось много заниматься селекцией. Вероятно, это не совсем подходящее слово, но партнеры начинали кататься сначала с одними партнершами, потом продолжали с другими, и часто нужно было две-три смены партнера, чтобы получить, на мой взгляд, идеальную пару. Тренер как художник имеет свое видение и в соответствии с этим собирает дуэты. Иногда бывает так, что партнер или партнерша отказываются от сотрудничества друг с другом. В общем, это сложный, длительный и не всегда благодарный процесс.
— На какие параметры вы в первую очередь обращаете внимание? Длина ног, совместимость характеров, пресловутая химия между партнерами?
— И психологические, и внешние параметры. По истечении «медового месяца» начинается реальная работа. Совпали ли партнеры, становится понятно после первых стартов пары.
У меня была пара, работа с которой проходила как на пороховой бочке. Тем не менее, они готовы были к фантастическому результату.
Если в начале тренерского пути подобная атмосфера вызывала ощущение, что мне нужно быть в центре событий, помогать во всем и так далее, то со временем я уже знала, как с минимальным вмешательством помочь им добиться результата. Умудренный опытом тренер понимает, как не дать ученикам дойти до взрывного состояния.
— Когда вы сказали про пороховую бочку и что партнеры иногда отказываются кататься вместе, хотя, на взгляд большинства окружающих, идеально друг другу подходят, я вспомнила Елену Ильиных и Никиту Кацалапова. Полагаете, у них совсем не было шанса продолжить совместную карьеру?
— Мне трудно судить, почему они не смогли кататься вместе, — я не была их тренером. Ильиных — Кацалапов — одна из удивительных пар современности. Они не успели показать все свои возможности, к сожалению.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 89a176709d03095a2c25050d8136ddf25eb3c2c1d34a3615098829
Елена Ильиных и Никита Кацалапов / Фото: :copyright: РИА Новости / Григорий Сысоев
— У вас бывали случаи, когда вы сумели сохранить пару и она потом выиграла все, до чего дотянулась?
— Одна моя пара заканчивала карьеру каждые две недели. Когда талант безмерный и при этом поддающийся огранке, технически и творчески растет, летит за тобой, ты понимаешь: они молодые, неопытные и не знают жизни, и не должны так разбрасываться своим талантом. Приходилось каждые две недели убеждать, находить причины и успокаивать, чтобы они продолжали кататься вместе. Они в итоге стали чемпионами, но потом мы все равно расстались и они, увы, распались. Одна из самых гениальных пар мира.
— А обратные ситуации бывали? Когда вы не смогли помешать разрыву пары, несмотря на все усилия.
— Например, Марина Анисина и Илья Авербух. Невообразимые, звонкие, неудержимые. Конечно, я была заинтересована в том, чтобы сохранить эту пару, и какое-то время мне это удавалось. Но однажды ко мне пришел Илья. Мы тренировались тогда в Новогорске, я поставила машину в гараж, он провожал меня от гаража до дома — там довольно долго идти. Илья сказал, что он просит меня понять его, что он не будет больше кататься с Мариной, потому что влюблен в Ирину (Лобачеву. — «Матч ТВ»), они мечтают кататься вместе. И если я не разрешу им кататься вместе, они уйдут в балет на льду.
У меня планов с парой Анисина — Авербух было очень много. Но что оставалось делать? Потерять Марину и при этом отпустить Ирину с Ильей в балет на льду? Исключено. Они тоже талантливые, Ирина — перспективная партнерша. Мне пришлось согласиться.

— Есть ли символизм в том, что на решающей для них всех Олимпиаде-2002 первой стала именно Марина с новым партнером, а Илья и Ирина им уступили?
— Когда судьба золота Олимпиады решается одним голосом, причем довольно спорным со многих сторон, я бы сказала, что две пары должны были стоять на первой ступени. Было бы правильным дать им два золота. Технический уровень Лобачевой — Авербуха был несколько выше, чем уровень Анисиной — Пейзера на тот момент. Но то, какое мужество Марина проявила в достижении олимпийского золота, было оценено судьями. С нее началась история международных пар в принципе, и я как тренер глубоко уважаю за ее преданность фигурному катанию.
— Как вообще получилось так, что Марина Анисина стала выступать за Францию?
— Когда Марина осталась одна, было трудно найти для нее партнера. Мы попробовали искать в России, но не было мальчика, который хотел бы с ней кататься, хотя, конечно, это была ошибка многих ребят. И тогда я вспомнила, что во Франции у моей коллеги и подруги Мюриель Зазуи распалась пара. Меня как раз пригласили провести семинар во Франции, и я предложила Марине написать им письмо. Она написала, я передала его тренеру и Гвендалю, так все и сложилось.
Как-то был случай, когда Марина уже каталась с Гвендалем. Я тогда уехала отдыхать, и никто не знал, где я, кроме моей мамы. На отдыхе три ночи подряд мне звонила Марина — у нее были проблемы с партнером, мы подолгу разговаривали, я помогла ей сохранить пару. Неважно, что она выступала за другую страну. Она была моей ученицей, идея создания пары принадлежала мне, а значит, ответственность за пару, хотя они были соперниками моим дуэтам, тоже лежала на мне. 
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 35f91af316a69bc4a202968eb11f3e87601287e375951764506277
Фото: :copyright: Doug Pensinger / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
«Врач сказал «нет», тренер сказал «нет», а я сказала «да». Это была моя первая Олимпиада, и я не знала, будет ли вторая»
— В вашем инстаграме прочитала фразу: «В 25 лет в танцах на льду сознание, обретая опыт, начинает по-настоящему творить». Не объясняет ли этот тезис готовность ISU повысить минимальный возраст для выступлений на взрослом уровне? Как вы в принципе относитесь к идее поднятия ценза?
— Новое поколение иное. То, что для нас являлось опытом жизни, к ним приходит значительно раньше. Я, напротив, считаю, что надо давать больше возможностей, невзирая на возраст.
И Соня Хени, и Елена Водорезова, и Тара Липински, которой я помогала освоить скольжение, когда уже работала в Америке, и другие одаренные девочки не смогли бы показать себя, если бы их просто не пустили соревноваться. Опыт, полученный на взрослых турнирах, бесценен.
Почему крылья на взлете должны обрезаться? Почему зрители не должны увидеть то, что могут делать самые сильные среди юных? Я думаю, что надо дать спортсменам возможность выбирать. Кто хочет дольше кататься в юниорах, может дольше кататься в юниорах. И наоборот.
— Вы за свою карьеру видели множество примеров спортивного мужества. Выступление Анны Щербаковой, не до конца восстановившейся после пневмонии, на чемпионате России — это все-таки подвиг или обычное для спорта дело?
— Когда нормальный человек в какой-то ситуации лежит в больнице, спортсмен в таком же состоянии идет тренироваться, не замечая дискомфорта. Мы действительно другие.
Я помню, например, Игры в 1976 году в Инсбруке. Тогда на Олимпиаде гулял вирус гриппа, и очень многие болели. У нас был перерыв между оригинальным и произвольным, во время которого я слегла с высокой температурой и не тренировалась. Моей первой тренировкой была шестиминутная разминка на соревнованиях.
Температура была 39. Врач сказал «нет», тренер сказал «нет», а я сказала «да». Это была моя первая Олимпиада. Мне же не надо объяснять, что значит Олимпиада для любого спортсмена? Я не знала, будет ли вторая. Возможно, она одна у меня в жизни. Да, после этого я с тяжелейшим бронхитом лечилась перед чемпионатом мира, но это было мое решение. Это не героизм, а просто отношение к тому делу, которому ты посвятил свою жизнь. И право спортсмена в том, чтобы решать самому.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 E3b8ee7d0ec8d36db36a279f58bce7d95fe61ff525137910511955
Анна Щербакова / Фото: :copyright: РИА Новости / Максим Богодвид
— Но если речь идет о несовершеннолетней спортсменке, как в случае с Щербаковой, на ком должно быть решение о выходе на лед без медицинского допуска?
— На этот вопрос может быть только ситуативный и индивидуальный ответ. Мне в Инсбруке было 20 лет, и я не думаю, что кто-то тогда мог встать на моем пути и запретить.
Но накануне Олимпийских игр в Солт Лейк Сити Лобачева получила травму. Она просто ехала вперед, даже не под музыку, споткнулась и неудачно упала. Я заставила Ирину сидеть дома и не кататься несколько дней при активном терапевтическом лечении, предложенном нам удивительным доктором-знахарем в седьмом поколении Раисой Ивановной Логвиненко.
Ирина, естественно, на следующий же день надела коньки. Я их с Ильей встретила и сказала, что не пущу, что они будут сидеть, сколько надо, — неделю, десять дней или две недели. Ирина рвалась тренироваться, — мне пришлось даже загородить собой выход на лед, — но послушалась.
В итоге мы смогли поехать на Олимпиаду, а после ей сделал операцию замечательный Анатолий Корнеевич Орлецкий. К счастью, все хорошо закончилось.
— Если вернуться к той же Щербаковой, блестяще выступить в Челябинске в неоптимальной форме ей помог явный плюс-старт. Можно ли превратить минус-старт в плюс-старт? Или минус — это приговор?
— Сложно, но можно. В каждом случае это индивидуальный подход и разные методики — если не до плюс-старта довести, хотя бы до нормального рабочего состояния.
Другой вопрос, хочет ли спортсмен вложить столько сил и преодолеть это. Но моя тренерская позиция — преодолеть можно.
У меня был фигурист, который перед выходом на старт держался пальцами за бортик до синевы, иногда они даже белели, и мне приходилось отрывать от борта каждую фалангу и буквально выталкивать его на лед. Тем не менее, он добился высочайших результатов.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Cfff29e2fcc7a8fb9b21fe383ae0d6e2601288d781554704071537
Фото: :copyright: Tim de Waele / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
— У тренера бывает волнение на соревнованиях сродни тому, что испытывает фигурист, выходя на старт?
— Помню три таких турнира. Первый, когда я впервые привезла свою пару бороться за первенство на юниорском чемпионате мира. Это был мой дебют на таком уровне в роли тренера. Казалось, что дрожь в коленях и сердцебиение звучат громче музыки.
Другой, когда я дебютировала на взрослом чемпионате сразу с несколькими парами. Помню, пыталась налить себе стакан воды, а руки не слушались от волнения.
И еще был чемпионат Европы, где мои четыре пары заняли четыре первых места. Когда откатались три пары, я была в таком напряжении, что забыла, кто уже выступил, а кто еще нет. И решила, что соревнования уже закончились. Пошла на выход, и вдруг слышу — «Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, а мы?» (смеётся) Ирина с Ильей (Лобачева — Авербух. — «Матч ТВ») катались последними, и я просто про них в какой-то момент забыла.
— Волнения с опытом стало меньше? Или вы просто научились его контролировать?
— Конечно, с опытом приходит умение владеть собой. Знаешь, на что обратить внимание в рутинной работе, чтобы те или иные ситуации на старте не повторялись. Как готовить учеников, чтобы не было неожиданностей. А потом, понимаете, на подсознании спортсмен чувствует волнение тренера. Если тренер не владеет собой, спортсмену будет сложнее справиться.

«ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗАСТАВИЛ МАКСИМА ШАБАЛИНА ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА КОЛЕНЕ ПОЕХАТЬ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, ДОЛЖЕН ПЕРЕД НИМ ИЗВИНИТЬСЯ»

— Вам приходилось выгонять учеников с тренировки?
— Я быстро поняла, что это не наказание, а поощрение для человека, который не хочет работать (смеется). И иногда эффективнее дать задание сделать несколько дополнительных прокатов, чем выгнать. Но бывало, особенно по молодости.
— Что бы вы не смогли простить своим спортсменам?
— Отсутствие желания работать. Со всем остальным смириться можно, даже с уходом к другому тренеру.
Радует, что как бы сложно ни было, как бы пути ни расходились в какой-то момент, все мои бывшие ученики рано или поздно позвонили с благодарностью за годы, проведенные вместе.
У тренера можно просто тренироваться, а можно быть его учеником. Наблюдая за учениками, горжусь ими и вижу в них свое продолжение — в широте взглядов, в преданности делу.
После этого ответа я предложила Наталье Владимировне рассказать побольше о парах, которых мы не коснулись прямо в вопросах. С меня — имена, с нее — первые ассоциации.
— Юрис Разгуляевс (как спортсмен выступал за Узбекистан с Алики Стергиаду, сейчас живет и работает тренером в Канаде, самые известные его ученики — Пайпер Гиллес и Поль Пуарье. — «Матч ТВ»)?
— Рожденный в коньках. Возможно, он опередил свое время. Вопрос его дисциплины помешал мне взять ребят с собой в Америку, о чем я сейчас жалею, потому что Юрис с Алики были очень талантливы.
— Оксана Грищук и Евгений Платов (двукратные олимпийские чемпионы, четырехкратные чемпиона мира. — «Матч ТВ»)?
— Гении на льду. Оксану я растила буквально с 12-ти лет, Женя появился у меня чуть позже. Можно писать отдельную книгу о существовании этой пары. В работе с ними у меня не было необходимости сдерживать свою фантазию — я знала, что они сделают все. Ни технических, ни артистических барьеров в работе с ними не существовало. И по тому, как они катались, выступали и как чувствовали друг друга, им просто нет равных.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Aa4ef23ddae9488e9d61abe7649fdf6d60128968d36bf866434808
Оксана Грищук и Евгений Платов / Фото: :copyright: David Madison / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
— Анжелика Крылов и Олег Овсянников (серебряные призеры Олимпиады, двукратные чемпиона мира. — «Матч ТВ»)?
— На Олимпиаде в Нагано они проиграли одним голосом, но были готовыми для победы и выступали как победители. Еще один случай, когда можно было вручать два золота. Но это мое мнение, у судей было свое.
Появление этой пары — как раз селекционный момент. Анжелика начинала кататься с Владимиром Лелюхом, потом с Владимиром Федоровым и только потом уже с Олегом. Это был ее ультиматум и пожелания.
Кому-то приходилось уходить с дистанции, на их место приходили другие.
Только спустя время понимаешь, какая это была психологическая травма для тех, кто оставался без партнера или партнерши. С другой стороны, профессиональный тренер не имеет права отступить от выбранного направления. И если с кем-то ты не можешь показать максимальный результат, нужно объяснить ему это, преодолеть и пойти дальше. Чтобы помочь тем ребятам, которые также доверились тебе, и довести их до медалей.

— Албена Денкова и Максим Ставиский (выступали за Болгарию, стали чемпионами мира. — «Матч ТВ»)?
— Это был подарок судьбы. Они редкие труженики, харизматичные и чувственные. Я им благодарна, что в какой-то момент они мне доверились. Работа с ними незабываема.

— Оксана Домнина и Максим Шабалин (бронзовые призеры Олимпиады, чемпионы мира. — «Матч ТВ»)?
— (После паузы.) Тот человек, который заставил Максима через несколько дней после операции на колене выйти на лед и поехать на чемпионат Европы, должен подойти к нему и извиниться. Потому что так сломать паре судьбу — это, конечно… Бесчеловечно. Какие бы там ни были причины. Одно дело, когда травма случается за день-два до Олимпиады, разные бывают ситуации. Но после операции выставить на лед и отправить на малозначимый в таком масштабе турнир, означало досрочно завершить карьеру безумно талантливой пары. Нам с ними ещё удалось стать бронзовыми призерами Олимпийских игр и даже выиграть чемпионат мира, но весь свой потенциал они не использовали.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 B3b4b055f22cb4395ca0946ba66bb8e660128af7588b3827337431
Фото: :copyright: Kevork Djansezian / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«У МЕНЯ МНОГО ВОПРОСОВ К ТАНЦАМ НА ЛЬДУ»

— Вам нравится, как сейчас выглядят танцы на льду?
— Сразу оговорюсь, что это только мое мнение, и я его никому не навязываю. На данный момент у меня много вопросов к танцам на льду. Мне не хватает индивидуальных стилей, меня смущает большое количество копий. Смущает количество двух ног на льду одновременно на протяжении программы, а иногда и четырех ног — партнера и партнерши. Смущает невероятное число беговых шагов — непонятно, чем мы занимаемся, конькобежным спортом или танцами. Танцы — это эмоции, страсть и самовыражение. Стоя на льду на четырех ногах — специфическое самовыражение, на мой взгляд.
— Справедливо ли утверждение, что современные танцоры стали хуже скользить и меньше кататься в позициях, чем танцоры прошлого?
— Я скажу так. По льду можно ходить, прыгать и бегать, на нем можно стоять и лежать, его можно скоблить и царапать. Катаются многие, а вот скользят единицы. Очень тонкая грань, и к сожалению, экран не передает это в полной мере. Скольжение — совершенно особое состояние.
— Нет ли здесь взаимосвязи с тем, что десять лет случилась реформа в правилах? Когда отменили обязательный и оригинальный танец, введя вместо них короткий танец, включающий в себя немного того и другого.
— Не думаю, что причина в этом. Скольжение — основа всего, и его ценность не пропала. Формы и правила — другая сторона вопроса.
Что такое танец вообще? Эмоция, страсть, жизнь. Это смысл. Но как раз смысл и жизнь на льду в последнее время я вижу нечасто. Вижу только последовательность элементов.
Еще не хватает искренности. Много лишней мимики, много надуманных жестов и движений, а настоящего темперамента сейчас мало. И на мой взгляд, правила не имеют к этому отношения.

— С чем бы вы тогда это связали?
— Это, наверное, вопрос к тренерам и спортсменам, которые сейчас работают на высоком уровне. Для меня ничего не изменилось. Да, есть правила, надо показать мастерство, когда какие-то элементы исполняются параллельно, видна индивидуальная техника. Иногда бывает сложно найти правильную форму и образы, но скольжение и искренность никто не упразднял.
— Кто-то на общем фоне современных танцевальных дуэтов для вас выделяется?
— Отдаю должное Пападакис — Сизерону. Они нашли свой стиль, прекрасно владеют коньком и собой, понимают, что они делают. У них есть внутреннее содержание, высокий уровень требований к себе. Они могут нравиться или не нравиться, но то, что они никого не копируют, заслуживает уважения.
— На ваш взгляд, правила должны наказывать тех, кто занимается копированием элементов и образов?
— Иногда судьи на это и так реагируют. Многое уже есть в правилах, просто по ним надо судить. Если в правилах говорится о скольжении на одной ноге, то оценивать нужно именно это.
— Если я спрошу про самую недооцененную танцевальную пару в истории, о ком подумаете в первую очередь?
— Нет недооцененных пар. Есть пары, которым не хватило терпения и самокритики. Если кто-то считает, что по каким-то параметрам его недооценили, ему нужно более строго посмотреть на себя и доказать, что он заслуживает быть оцененным по достоинству. Страдать всегда легче, чем включить пятую скорость и двигаться вперед.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 E9b3b125a642b6aad489bf0d5a8d162060128b8364334544015067
Фото: :copyright: Maja Hitij / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
— Но вы ведь согласитесь, что танцы на льду — самый субъективный вид спорта?
— Я бы вообще сказала, что это искусство. С техническими требованиями, но искусство. А в искусстве нет объективности, потому что нет одной истины, зато есть разные взгляды. Может быть, в этом и прелесть? Мы как художники — просто выражаем свои мысли, подбираем полотна и цвета, добиваемся выразительности формы. Почему сейчас с ностальгией многие смотрят танцы прошлого — там было больше души, и дело не в правилах, они ведь тоже тогда были.
— Но какие-то слагаемые победы, которые можно измерить и посчитать, обязаны быть в спорте.
— Безусловно, и это техника. Но понимаете, в фигурном катании есть всего два шага, шаг вперед и шаг назад, все остальное — вариации на тему. Если ты знаешь свое тело и управляешь им, сможешь выразить все.
В дополнение к этому, кроме техники, у танцоров ещё должно быть что сказать миру.
— Предположу, что сейчас иначе относятся к процессу постановки программ, не так, как раньше. Появилась шаблонность, которая приближает танцы к спорту и отдаляет от искусства.
— Чтобы это изменить, нужно не забывать про эмоции и не копировать никого, а стремиться раскрыть себя.
Творческий поиск должен быть в основе всего. Даже в случае временных неудач процесс поиска выведет на правильное направление. А вот если не искать, даже у художника уйдет техника мазка, пропадет чувство цвета.
— У вас есть какое-то понимание, как будут развиваться танцы на льду в ближайшие пару циклов?
— Мир меняется, а мы его часть, и никто сейчас не предскажет, в каком виде сохранится спорт после пандемии.
Главное, мне бы очень хотелось, чтобы Олимпиада не превратилась в забытое утраченное мероприятие, как уже бывало в ретроспективе. Финансы, конечно, играют решающую роль в этом вопросе.
Еще я бы не хотела, если уж у нас исторически идет отбор на Олимпиады современности, чтобы этот отбор превратился в набор всех желающих. Я говорю не про отдельные страны, а про мировую тенденцию.
Чтобы Олимпиада сохранила свою ценность, и туда отбирались действительно сильнейшие, должна быть серьезная конкуренция. 

«ЕСЛИ ТЫ ЛИДЕР В МИРОВОМ ФИГУРНОМ КАТАНИИ, У ТЕБЯ НЕТ ВРЕМЕНИ НА ВЕЛИКУЮ ДРУЖБУ ИЛИ ВРАЖДУ»

— Справиться с настоящим талантом, наверное, может не всякий тренер. Это требует собственного сильного характера, великодушия, терпения?
— Я бы к этим качествам добавила еще понимание.
— Стоит ли тренеру идти на поводу у талантливого спортсмена, когда тот явно заблуждается?
— Когда раньше времени из-за травм закончили кататься Анжелика Крылова с Олегом Овсянниковым, Ирина с Ильей (Лобачева — Авербух. — «Матч ТВ») еще не были готовы стать мировыми лидерами. Им нужен был еще сезон, может быть, два. Выступив удачно на чемпионате мире, к началу нового сезона они пришли со своей идеей программы. Я послушала и сказала — ребята, это неприемлемо, не годится, это будет провал. Но молодое поколение было не удержать. Они пригласили постановщика, поставили программу, и это был действительно провальный сезон.
К следующему сезону я подготовила для них музыку и идеи, хотя не была уверена, что сотрудничество продолжится. На встрече поставила музыку, рассказала свое видение, а Илья говорит: «Наталья Владимировна, вы хотите вбить последний гвоздь в крышку нашего гроба?» И это после неудачного сезона, когда я пошла на поводу у спортсменов — первый и последний раз!
Ну, я и ответила, что дверь вон там — или туда, или за мной. К их чести, сомневались они недолго.
Спустя несколько месяцев они были в элите. Главное, чтобы спортсмены верили тренеру.
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 974e5bd4a58735369266984a56e7d61760128c2fc484e694039455
Геннадий Карпоносов, Наталья Линичук, Елена Чайковская, Александр Горшков и Людмила Пахомова / Фото: :copyright: РИА Новости / Юрий Сомов
— Насколько совместима бесконечная вера в тренера с тем, что у вас в группе постоянно была высокая конкуренция? Всем ли хватало внимания?
— Меня всегда удивлял вопрос новых пар, которые ко мне приходили — у вас столько учеников, будет ли вам хватать времени на нас? Я в ответ просто предлагала начать работать и увидеть все своими глазами. Я никогда не разделяла пары по рейтингу, не давала кому-то лучшие идеи, а кому-то — проигрышные. Внимания хватало всем, для меня никогда не было проблемой найти должное время на всех своих учеников.
Удержать лидерство всегда сложнее, чем идти к лидерству. Правда, бывают моменты, когда лидеры начинают бояться соперников, но в конкуренции рождается чемпион.
— Принципиальные конкуренты на льду могут искренне дружить в жизни?
— В своей группе вражды между спортсменами я никогда не видела. А потом… все были очень заняты. Если ты лидер в мировом фигурном катании и занят творчеством, у тебя нет времени на великую дружбу или вражду.

— От многих фигуристов я слышала, что в лице тренера им важно видеть пример во владении собой, в дисциплине. В этом смысле меня поразила одна ваша фотография. На ней вы верхом на лошади, с прямой спиной и на каблуках. Вот эта осанка и умение себя подать — приятный побочный эффект спорта и многих лет занятий хореографией или они было у вас с самого детства?
— (Смеется.) Прямая спина — изначально медицинский аспект и желание продолжать заниматься фигурным катанием, несмотря на некоторые проблемы. Я полюбила фигурное катание с самых первых дней, обожала импровизировать и не могла с этим расстаться, поэтому научилась постоянно держать спину, когда появилась такая необходимость.
— Но наверняка есть какие-то секретные способы, как держать себя в прекрасной форме?
— Должен быть баланс внешней оболочки и внутреннего мира.
Мама научила меня умываться мылом на козьем молоке. Иногда делаю маски из глины, но вообще очень мало времени трачу на уход за собой. А что касается формы, то тут есть только одно средство, и это не диета. Чем больше диет, тем больше проблем, ограничения неминуемо ведут к срывам. Если у вас есть проблема лишнего веса — надо не «жрать», а пробовать. (смеётся) Грубовато звучит, конечно. Но по сути правильно.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1305015_Ja_by_ne_khotela_chtoby_kvalifikacija_na_Olimpiadu_prevratilas_v_nabor_vseh_zhelajushhih_Bolshoje_intervju_trenera_Natali_Linichuk
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВс 31 Янв 2021 - 13:22

977
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВт 2 Фев 2021 - 13:57

978



Дмитрий Губерниев о своем отношении к фигурному катанию, история обиды Татьяны Тарасовой, когда последний раз звонила Алина Кабаева и что она подарила ему на новый год, как обстоят дела с допингом в биатлоне и о воровстве в казино, а ещё в ближайший час Тутберидзе, Загитова, хейтеры, Пугачева, Гафт, Табаков и когда Дмитрий понял, что жизнь удалась.


Что внутри:
00:00​ – Начало
01:00​ – $$$$$
02:15​ – Где Губерниев был утром 1 января
03:25​ – Подчуфарова и вонь
03:41​ – Вяльбе и Большунов – молодцы
04:00​ – Губерниев хвалит Вяльбе
06:12​ – Когда Губерниев плакал в кино
07:05​ – Послание продюсерам фильма про Елену Вяльбе
08:18​ – Судьба шоколадного ботинка Драчева
11:37​ – Сколько золотых медалей российские биатлонисты возьмут на Играх в Пекине
12:06​ – Почему молчит Логинов
13:53​ – Тюменский кунилингус
14:53​ – Московский кунилингус
16:06​ – Почему молчит Логинов (2)
18:00​ – Допинговый налет и зачем ширяться?
20:50​ – Смог бы Губерниев комментировать фигурное катание?
21:17​ – История про Пугачеву и ледовое шоу на ВГТРК
23:30​ – Хейт за Загитову
24:08​ – Хрустальный VS Ангелы Плющенко
25:18​ – Загитова – красотка, но занимаются с ней мало
28:23​ – Загитова уже бывшая спортсменка?
30:15​ – Что не так делал Ягудин во время работы на Матч ТВ
31:00​ – Про хоккейную суперсерию
34:23​ – Губерниев – клоун?
35:26​ – Большая история про Татьяну Тарасову
41:07​ – Кто номер один в фигурном катании прямо сейчас
41:24​ – Видео Дзюбы (спойлер: не возбудило)
42:26​ – Какой бы вопрос Губерниев задал Путину на месте Богословской?
43:03​ – А Тутберидзе?
43:58​ – Нужен ли в фигурке возрастной ценз?
46:27​ – Почему фигурка спорт номер один в России?
47:45​ – О любви к Загиботам и Медвеботам
50:05​ – Послание Первому каналу
50:36​ – Сколько раз Губерниев работал на корпоративах для первых лиц?
52:36​ – Присылали ли за Губерниевым частный джет?
53:03​ – С кем он поделил шесть ящиков водки
56:02​ – Когда последний раз звонила Кабаева
56:30​ – Что подарила Кабаева на новый год
59:27​ – Гафт мне сказал: «ты в своем деле Шаляпин!»
01:02:10​ – Кого он видел в 90-х в казино, работая там охранником
01:04:25​ – Когда Губерниев понял, что жизнь удалась
01:06:00​ – Как украсть в казино
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВт 2 Фев 2021 - 14:01

979
Губерниев рассказал, о чем бы поговорил с Тутберидзе


Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 1515683667_0:0:2622:1476_1920x0_80_0_0_00dc6f30bf6b0dbc63c52c344dfd6c0b.jpg

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что хотел бы пообщаться с Этери Тутберидзе, а также рассказал, какие бы вопросы задал российскому тренеру.
"Если бы Тутберидзе пришла ко мне? Фантастический гость, блестящий тренер, я с удовольствием бы поговорил. И начал бы от печки плясать, что ваши результаты только с юными девушками, а если будет… Ну надо начинать, конечно", — заявил Губерниев в интервью Василию Конову на YouTube-канале KonOff.

"Мне кажется, что им тоже этого не хватает, на самом деле. Потому что людей, которые: ”Ой, послушайте, Этери, вы такая грандиозная, вы фантастическая, вы невероятная. Как вам удается быть такой фантастической? А вот такой невероятной как удается?” — это все хорошо и здорово, но она умная женщина, она красотка, она фантастический тренер и личность потрясающая, поэтому — ну сколько можно играть вот в это все? Поэтому надо, конечно, начинать с главного. Пусть расскажет, пусть поделится", — добавил комментатор.

https://rsport.ria.ru/20210202/guberniev-1595570287.html

Губерниев: очень хочу поработать в каком-нибудь проекте с Загитовой

Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 1583813096_131:0:3772:2048_1920x0_80_0_0_25ded3939b739a57f776ce845f3b86f8.jpg

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев признался, что хотел бы поработать вместе с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Алиной Загитовой.
Ранее Загитова дебютировала в качестве телеведущей популярного шоу "Ледниковый период", после чего неоднократно сталкивалась с критикой в свой адрес.

"Конечно. Но я очень хочу поработать в каком-нибудь проекте с Загитовой уже, так сказать, zusammen, вместе, together, по-английски говоря. Как по-французски “вместе”, я не знаю. В общем, так сказать, sur le pont d'Avignon. Поэтому, может быть, единственное, что ей кто-то скажет, что я, так сказать, уже староват для того, чтобы вместе работать с Загитовой, но с другой стороны, где она, та молодежь?" — заявил Губерниев в интервью Василию Конову на YouTube-канале KonOff.
"Видно, что ей самой это было интересно, но я к ней подошел на ледовом шоу, которое я вел в Москве на “ЦСКА-Арене”. Я к ней потом подошел, и группа исступленных женщин с трибун заорали мне: “Отойди от нее!” То есть они ждали момента, чтобы я к ней подошел, чтобы заорать “Отойди от нее”. Это фантастика! Я люблю вас! Я говорю: “Алин, ну насчет, там…”, она: “Нет-нет, у меня все нормально”. Она еще немножко просто стесняется", — добавил комментатор.
В ноябре Загитова победила в номинации "Самая популярная спортсменка страны" по версии телеканала "Матч ТВ", после чего в прямом эфире пообщалась с Губерниевым. В ходе интервью журналист задал несколько неудобных вопросов фигуристке, а в конце беседы Губерниев и вовсе встал на колени в знак уважения к заслугам Загитовой в спорте.

https://rsport.ria.ru/20210202/guberniev-1595564594.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115267
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-4 Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Icon_minitimeВт 2 Фев 2021 - 14:16

980
Евгений Плющенко: «Я своих спортсменов готовлю не к пьедесталу, а сделать свою работу»
Евгений Плющенко о Веронике Жилиной, планах на медали и подрастающих звездах фигурного катания





Интервью, статьи, обзоры-4 - Страница 49 Tnp41wdcmcsdnrwgtlar
3–5 февраля в Красноярске пройдет первенство России по фигурному катанию среди юниоров. Особенно жарким обещает стать турнир среди девушек. Olympic Channel поговорил с тренером, двукратным олимпийским чемпионом и двукратным призером Игр Евгением Плющенко о его главной юниорской звездочке ⁠— Веронике Жилиной — и о перспективных юных фигуристах, которых растит его академия.
Оlympic Channel: Евгений, главными фаворитками первенства считаются Софья Акатьева и Софья Самоделкина. Как вам кажется, чего не хватает сейчас Веронике, чтобы стать с ними в один ряд?
Евгений Плющенко: Вероника очень сильная спортсменка. Но тренироваться мы с ней по сути начали совсем недавно. Поэтому в первую очередь нам пока не хватило времени. Нужно поближе познакомиться, поменять систему подготовки. Мы и с Сашей Трусовой даже меняли систему, чтобы стабилизировать прыжки. У меня совершенно другое видение процесса. 
Цитата :
Одна из важных сейчас для Вероники вещей ⁠— делать меньше прыжков. В этом возрасте они спокойно прыгают по 150, по 200 прыжков за тренировку, а потом мы удивляемся, чего же они заканчивают в 16 лет. То спина заболела, то колени, то еще что-то.  
Поэтому мы сейчас перекомпоновываем ее тренировочный процесс. А так сложно сказать, чего ей не хватает, кроме стабильности. У нее же все есть на самом деле. У нее прекрасные вращения, у нее хорошая хореография, Сережа Розанов поставил ей прекрасные программы, у нее прекрасная мама-тренер, которая работает с нами. Поэтому просто нужно немножко времени. У Ники есть четверной лутц, сальхов, тулуп, тройной аксель. Просто нужно ее направить, чтобы это все стабилизировать. И именно над этим мы работаем. Я надеюсь, что тот опыт, который я взял у Алексея Николаевича Мишина, с которым я проработал больше 20 лет, поможет мне. Я думаю, что его схема и система, которую мы где-то модернизируем, где-то придумаем что-то свое, станет залогом наших хороших результатов. А так юниорки-то прекрасные ⁠— и Самоделкина классная, и Акатьева великолепная девочка. Девчонки сейчас сильные, а конкуренция это всегда здорово.

OC: На подиуме все-таки три места. Рассчитываете, что Вероника сможет взять медаль на первенстве?
ЕП: Я своих спортсменов готовлю не к пьедесталу или золотым медалям, а сделать свою работу, которую мы проделали на тренировках. Если они будут с этим справляться ⁠— с нервами, с адреналином, то я думаю, что будет хороший результат. Потому что ребята у нас достаточно сильные, и Вероника в их числе. 
Цитата :
Когда я катался сам, старался не думать о победе. Понятно, что хотелось выиграть, но если начинаешь думать о медалях и думать о каком-то подиуме, то далеко не уедешь. Нужно просто делать свою работу, а судьи ее оценят. Будут это хорошие оценки, плохие ли ⁠— зависит лишь от того, как мы будем кататься. Будем хорошо кататься ⁠— будем выигрывать. 
Я помню прекрасно из своего опыта, когда я в 15 лет приехал на свой первый чемпионат мира и занимал второе место после короткой программы. Кроме меня на этом чемпионате были большие ребята, уже опытные, а тут я такой: «Елки-палки, мне всего 15 лет, а я сейчас их порву». И начал думать об этом: пришел в номер после короткой, лег и начал представлять: как я вот тут на первом месте, на пьедестале стою, медаль золотая… И меня это все сбило. Я долго не мог уснуть, у меня сбился режим, и я приехал всего-навсего третьим. Конечно, на тот момент для меня это было безумно круто. Но мог-то выигрывать. 
OC: А есть ли у Вероники перспективы стать второй Трусовой в плане ее любви к многооборотным прыжкам и таланта к ним? 
ЕП: Я думаю, что каждая должна быть собой, особенной и уникальной в своем роде. То, что Вероника будет прыгать четверные прыжки ⁠— это несомненно. И думаю, что и не один. Но нужно время, ведь ей очень мало лет. И моя задача еще в том, чтобы спортсмены катались как можно дольше. Чтобы они как можно больше были в спорте. Вот моя позиция. Я не хочу, чтобы это были звезды на один сезон.

ОС: Сейчас большинство ваших «звездных» фигуристов ⁠— это те, кто перешли уже сложившимися фигуристами от других тренеров. В этом нет ничего плохого, но растут ли уже воспитанники академии Плющенко, о которых скоро заговорят все? 
⁠— Да времени еще просто столько не прошло, чтобы говорить о собственных выращенных спортсменах. Я в принципе работаю тренером только четыре года. И я начал работать тренером именно с начальной подготовки. То есть детки, которые приходили ко мне, еще не умели кататься. Я с этого начинал, и этого я не стеснялся. Потому что многие, например, сразу начинают работать с готовыми спортсменами с тройными прыжками, с четверными прыжками. А мой путь начался именно с начальной подготовки. Мне это понравилось. Но мне хотелось большего, чем просто работать с маленькими. Через какое-то время начали приходить и те самые «готовые» спортсмены ⁠с прыжками — тройными и четверными. А к тому моменту и я был готов с ними работать. 
А серьезно как тренер я начал работать по сути два года назад. Я имею в виду ежедневные тренировки, постоянное присутствие. У меня появились мои спортсмены, которых я сам веду и готовлю. У меня есть классные ребята, которые пришли ко мне четыре года назад с двойными прыжками. 
У меня подрастает очень хорошая девочка ⁠— Софа Титова. У нее сейчас на подходе и тройной аксель, и четверные прыжки, а ей всего навсего 11 лет. И Алена Жилина ⁠— сестра Вероники, ⁠— которая совсем еще маленькая, но уже владеет тройным акселем. Еще Максим АвтушенкоСарновские ⁠— СофьяКириллНикита. Поэтому девочки и мальчики есть сильные и классные, но с ними еще нужно много работать. Пахать, пахать и пахать. И не только нам с ними, но и им самим. И главное, чтобы у них было это желание.
https://clck.ru/T6Ydp
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-4

Страница 49 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50, 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы