Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-5

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 18 Фев 2021 - 16:57

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 30 Дек 2021 - 13:51

981
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 30 Дек 2021 - 23:24

982
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeПт 31 Дек 2021 - 0:00

983

Speak&Fry врывается в твой Youtube. В компании ведущих Влада Жукова и Максима Ковтуна обсудим итоги чемпионата России и состав сборной на чемпионат Европы!

Сегодня у нас очень классный гость. Марк Кондратюк взял ЧР, а теперь зайдет к нам на важный разговор.

Прямо здесь разыграем настоящее произведение искусства – картину самого Кондратюка. Условия очень простые:

– Ведущие сделают специальную отмашку
– После нее заходи в чат с комментариями
– Пиши свои варианты продолжения фразы «Чемпионат России – это...»

Марк выберет самый остроумный ответ, чей автор и получит картину с фигуристом
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeПт 31 Дек 2021 - 0:01

984
Плющенко, не помнящий себя. Об очередном скандале в фигурном катании


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 1766186008_74:0:3542:1951_640x0_80_0_0_33436d3bf4b6be1896ce983ad7ce0834.jpg


Корреспондент РИА Новости — о внезапно возникшем после заявления Евгения Плющенко спорах вокруг формирования сборной России по фигурному катанию для участия в чемпионате Европы и Олимпийских играх.
Если предположить, что в России есть люди, мимо которых прошел нагнетаемый с осени ажиотаж вокруг отбора в олимпийскую сборную по фигурному катанию, и они впервые услышали фамилию Плющенко, то просто страшно подумать, какой будет их реакция на последние публикации в СМИ. Ведь может сложиться впечатление, что формирование команды на предстоящий чемпионат Европы происходит путем SMS-голосования. Хотя еще в начале сезона были прописаны все критерии отбора, и команда была сформирована с полным их соблюдением по итогам чемпионата страны в Санкт-Петербурге.
Казалось, фигуристам можно спокойно готовиться к главным стартам сезона. Ан, нет! Уже составлена петиция с требованием послать не только на чемпионат Европы, но и на Олимпиаду чемпионку мира и Европы 2015 года Елизавету Туктамышеву. Под этим обращением подписываются многочисленные фанаты ученицы Алексея Мишина. Остается только удивляться, что в тексте нет слов "послать на Олимпиаду за большие заслуги перед отечественным фигурным катанием и в связи с предстоящим уходом на спортивную пенсию".



Заговорил и Евгений Плющенко, предложивший организовать дополнительные контрольные прокаты с участием Туктамышевой и действующей чемпионки мира Анны Щербаковой, ставшей бронзовым призером чемпионата России и по праву попавшей в сборную на чемпионат Европы-2022.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeПт 31 Дек 2021 - 17:59

985
Цитата :
Олег Матыцин (министр спорта) о фк:


— Вижу, что вы активно следите за национальным отбором на Олимпиаду. Приезжали даже на чемпионат России по фигурному катанию в Санкт-Петербург. Поделитесь эмоциями?


— Так много фигурного катания я давно уже не смотрел (смеется). И то не все — в Санкт-Петербурге видел целиком соревнования спортивных пар и женское одиночное катание. Гордость, конечно, переполняет. Но главное в другом, главное, что есть конкуренция — в "Хрустальном", где работает группа Этери Георгиевны Тутберидзе, питерская школа тоже очень хорошая.

— Этот сезон — олимпийский, и травм у спортсменов немало. И я сейчас говорю не только о фигурном катании, но здесь все больше на виду — сначала Саша Трусова, потом ужасная история с Дашей Усачевой и ее искаженное болью лицо на всю страну, не так давно Алена Косторная со сломанным пальцем. Допустим, палец в большей степени можно связать с обидной случайностью, но многие травмы приходят постепенно, становясь следствием чрезмерных нагрузок. А речь идет фактически о детях. Нужно ли в данном случае ужесточать требования к УМО (углубленному медицинском обследованию — прим. ТАСС)?

— УМО показывает, что можно, а что нельзя, в каком состоянии человек находится. Да, нагрузки в фигурном катании колоссальны. Помимо того что идет большая нагрузка на ноги и спину, тренироваться приходится на льду. У Этери Тутберидзе в "Хрустальном" — огромный поток, жесткий режим конкуренции и при этом супермотивация, ведь спортсмены, которые попадают в ее группу, максималисты. Конечно, в какой-то момент здоровье уже перестает быть приоритетом, когда во главе всего встает результат. Да, об этом можно спорить, но на самом деле так почти в любом виде спорта.

— Но помимо группы Тутберидзе на чемпионате России было представлено немало тренерских школ.

— Чем больше тренеров будет появляться, чем выше будет конкуренция, тем лучше. Главное, чтобы среда была здоровой.

— Мы все были свидетелями трогательной сцены вашего общения с Тамарой Москвиной после победы ее учеников.

— Да, Тамара Николаевна — уникальная. У нее же первый чемпион появился еще в 1981 году, 40 лет прошло. При этом она не замыкается на фигурном катании, увлекается и театром, и музыкой. И все ученики очень трепетно к ней относятся.

— Как в целом оцениваете положение дел в фигурном катании?

— Понятно, что с женским одиночным катанием у нас все отлично, но вот у ребят ситуация иная. Сейчас поступило предложение возродить в Санкт-Петербурге школу мужского одиночного катания. Местную федерацию возглавил Антон Сихарулидзе, и видно, что он хочет исправить ситуацию. Ресурсы, в том числе финансовые, есть.

— Сколько наград наши фигуристы могут принести на Олимпиаде? Давайте помечтаем.

— Помечтать можно и о трех золотых. Есть серьезная конкуренция в лице китайских пар. Будет сложно. Так что мечтаем о трех, но реальная задача — завоевать две. В командном турнире мы должны выиграть, главное, чтобы мальчики не подкачали.


https://tass.ru/interviews/13337023
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeВс 2 Янв 2022 - 15:43

986
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeВс 2 Янв 2022 - 15:49

987
Savta пишет:
Speak&Fry врывается в твой Youtube. В компании ведущих Влада Жукова и Максима Ковтуна обсудим итоги чемпионата России и состав сборной на чемпионат Европы!
«УСЛОЖНЯТЬСЯ ДО КОНЦА СЕЗОНА НЕ ГОТОВ. НЕОПРАВДАННЫЙ РИСК». МАРК КОНДРАТЮК ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 80929af0f2e6f3742fcf7f636dec358a61ceb7993f494531530072

Самый творческий фигурист сборной — об отсутствии желания сражаться на льду и стремлении кататься в удовольствие, но при этом своей большой ответственности.
Чемпионат России в мужском одиночном катании выиграл Марк Кондратюк — представитель ЦСКА, воспитанник Светланы Соколовской.

О том, какой неожиданностью стало это золото для всей их команды, зачем Марк импровизирует на дорожках шагов, в чем видит смысл своего нахождения в спорте и как делает нелёгкий выбор между ролью Малевича в искусстве и возможным званием олимпийского чемпиона — в этом предпраздничном интервью для «Матч ТВ» в рамках подкаста «Speak& Fry».
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeВт 4 Янв 2022 - 15:11

988
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeВт 4 Янв 2022 - 15:18

989
«ТУТБЕРИДЗЕ ГОВОРИТ: «ДАВАЙ ВМЕСТЕ ПОДЫШИМ». ИНТЕРВЬЮ АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН, УСТАНОВИВШЕЙ РЕКОРД НА ЧР В 14 ЛЕТ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 6187098cbe91d21a0d9f65618e6632f061d37725d4c88373938481


О четверном риттбергере, схожести с Медведевой и плюсах быть маленькой.
На чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге 14-летняя Аделия Петросян сделала то, чего не могут даже мужчины. И в этой фразе нет и доли преувеличения, ведь два чистых четверных риттбергера в одной программе до нее — совсем крохотной на вид девочки — не собирал ни один фигурист-одиночник. Более того — никто даже не пытался.
Риттбергер вообще один из самых сложных четверных. Кто-то даже называет его самым сложным, хотя по стоимости перед ним стоят еще два — лутц и флип. Однако для Аделии риттбергер стал не только самым удобным прыжком, но и главным ее оружием. Благодаря нему в Петербурге она заняла четвертое место, уступив лишь нашей олимпийской тройке — Камиле Валиевой, Александре Трусовой и Анне Щербаковой. А если бы отбор не велся? А если бы по возрасту она проходила на главные старты уже в этом сезоне? Впрочем, сама Петросян подобными вопросами предпочитает не задаваться.
В интервью «Матч ТВ» Аделия рассказала, почему ей нравится быть маленькой, что делает ее тренера Этери Тутберидзе «великим человеком» и что ее саму связывает со стихотворением Пастернака.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Ff6d17741a15172a11f53949dc73ab2e61d377b0e997b262299289
Аделия Петросян / Фото: :copyright: Jurij Kodrun — International Skating Union / Contributor / International Skating Union / Gettyimages.ru

«НЕ ХОЧЕТСЯ ОПОЗОРИТЬСЯ И ОТЛИЧАТЬСЯ ОТ ТЕХ, КТО ОТКАТАЛ ЧИСТО»

— Ты была прямо такой маленькой на этом чемпионате на фоне всего происходящего. Маленькой, но в то же время сильной. Каково это — выходить на лед «Юбилейного», когда на нем происходит подобное?
— На самом деле атмосфера была привычной. Я же большинство девочек из сильнейших разминок вижу каждый день на тренировках, поэтому в этом плане ничего особо удивительного для меня не произошло. Публика в зале лично мне, наоборот, придавала сил. Мне очень нравится выступать при полных трибунах.
А насчет маленькой… Да мне уже тоже привычно. Мне нравится быть маленькой.
— Нравится? Почему?
— Ну, пока я в фигурном катании — точно нравится. Это удобно (смеется).
— Прыгать легче, что ли?
— Честно говоря, не уверена. Вообще сейчас и высокие, и средние, и низкие прыгают одинаково хорошо. Но говорят… В общем, сейчас я примерно 140 сантиметров роста, пока как есть — так и есть. Мне комфортно.
— Волновалась перед чемпионатом?
— Было, конечно, небольшое волнение. Перед короткой программой — побольше, перед произвольной — поменьше. Но вроде все как на обычных стартах до этого.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 97c436667c2180e498ae9e9c17e2cd4361d377ec39daa311822612
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeСр 5 Янв 2022 - 13:35

990
Kamila Valieva graces the cover of the first IFS issue of 2022. Updates on skaters from around the globe, plus our predictions for who could land on the Olympic podium in Beijing, and who might surprise.
https://ifsmagazine.com/ifs-february-2022/…

Камила Валиева украшает обложку первого выпуска IFS за 2022 год. Обновленная информация о фигуристах со всего мира, а также наши прогнозы относительно того, кто сможет подняться на олимпийский подиум в Пекине, а кто может удивить.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 FITs5jEXoAA_BYw?format=jpg&name=900x900
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115184
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-5 Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Icon_minitimeСр 5 Янв 2022 - 15:17

991
«ЧЕТВЕРНЫЕ ОТНИМАЮТ КРАСОТУ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ». СЕРГЕЙ ДАВЫДОВ — О СОСТАВЕ НА ОЛИМПИАДУ И СРАВНЕНИЯХ С ТУТБЕРИДЗЕ


Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 98ace7fcba3425a97f4bc6cc565561a861d553f19233d159270419


Тренер, который обучает детей ультра-сложным прыжкам.
Чемпионат России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге — не первый для тренера Сергея Давыдова, но определенно самый значимый. Одна из двух его подопечных — 14-летняя Софья Самоделкина — выполнила тройной аксель в короткой программе и три четверных в произвольной, что позволило ей занять пятое место. С учетом того что на главные старты сезона Софа пока не проходит по возрастным ограничениям, результат более чем солидный. Хотя глобально она могла бы рассчитывать и на большее.
Однако сам Давыдов считает, что этот турнир был для Софы «не ее войной». В интервью «Матч ТВ» он рассказал, почему не хочет обсуждать теоретическое место Самоделкиной в тройке призеров чемпионата, каковы плюсы возрастного ценза, а также должен ли тренер заставлять спортсменов выступать через боль.

«МЫ ТРЕБУЕМ, ЧТОБЫ ПРЫЖОК БЫЛ ЧАСТЬЮ ПРОГРАММЫ. ОН ДОЛЖЕН ВЫТЕКАТЬ ИЗ НЕЕ, А НЕ БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫМ»

— Давайте с итогов чемпионата России начнем. Как вам Валерия Шульская и Софья Самоделкина в Питере?
— Лера выступила по своим возможностям — они у нее немножко другие, нежели у Софы. В принципе, допустила только одну ошибочку, так что сделала все что могла.
Что касается Софьи — тоже практически без ошибок. Если смотреть на техническую сторону, то я полностью доволен. Конечно, всегда есть мелочи — вращеньице не додержать или еще что-то… По поводу оценок — тут не мне судить. На это есть судьи, им виднее. Я судейство никогда не обсуждаю.
Всегда надо начинать с себя и посмотреть, что недоделал конкретно ты. А судьи — что ж, это их работа. Так им виднее — значит, так и поставили.
— Четверной лутц у Софы в произвольной — риск?
— Ну, четверные прыжки энергозатратны. Это не тройные, которые ты можешь делать сотнями на тренировках, доводя их до такого состояния, что они у тебя уже от зубов отскакивают. Работать с четверными гораздо сложнее, и Софа в этом плане сказала совершенно верно — сегодня мы можем прийти и у нас все получается. А завтра — ничего.
Напрыгать четверные до изнеможения нереально, поэтому к каждому прыжку выбираешь какой-то свой отдельный путь — напрыжки, подъем высоты и прочее. Делаешь все, чтобы спортсмен подошел в оптимальном состоянии и мог собрать несколько четверных в программе.
Поэтому риском или лотереей я это (лутц в произвольной) назвать не могу, но у нас был выбор — лутц или тулуп. Программа менялась бы только в этом случае. Мы вышли утром на тренировку, я посмотрел по залу. У Софы в тот момент хорошо шел лутц, и мы решили, что в прокате пойдем на него.
— Риттбергера в планах не было вообще?
— Скажу так: в планах риттбергер был всегда. Но ставить четвертый четверной… Вот это была бы стопроцентная лотерея. Я знал, что три четверных возможны, и сальхов во второй половине мы тоже уже делали. Накатывали его, он стоял в программе, мы всё под это подбивали. А четыре…
— …пока, логично предположить, тяжело.
— Конечно. Очень тяжело.
— Конкретно для Софы или в принципе?
— Думаю, в принципе. Четыре четверных… С ними только Саша Трусова справлялась, да и то — в этот раз было три чистых. Это очень энергозатратно, особенно если учитывать, что у тебя в таком случае все сложные каскады уходят во вторую половину. Я много раз замечал — если ты делаешь в начале большое количество четверных, они занимают у тебя очень много сил.
Нет, наверное, четыре четверных у девушек — это возможно. Даже так скажу: конечно же, это возможно. Ведь, по сути, где три четверных, там и четыре. Но в данном случае для Софы это было бы неразумно. Не думаю, что она бы справилась.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 5c72634f2529db4f48e24b13b0f39e9361c3191897af5426636017
Софья Самоделкина / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
— Но мы же говорим о сочетании большого количества четверных и программы, без потери качества? К примеру, три четверных + программа.
— Да. Думаю, на чемпионате России Софе не все удалось, но характер и образ она передала. Мы требовали от нее, чтобы программа была целостная, а не просто разбег-прыжок с опущенными руками. Хотя, конечно, перед четверными они все опускают руки и готовятся. С этим ничего не поделать.
Мы пытаемся с этим бороться. Какая разница, с опущенными руками ты едешь или выражаешь ими что-то в момент захода? Но это такое восприятие у них: «Я так еду, чувствую себя свободно и не напрягаю себя лишними движениями». Это не только у Софы такое. В принципе, если посмотреть, почти у всех девочек эта проблема присутствует.
— А столь мощная концентрация не создает какой-то особый статус четверного в голове у фигуриста? Просто неоднократно доводилось слышать, что к ним нужно относиться как к чему-то обыденному, иначе возникнет боязнь прыжка.
— Вряд ли. Каждый сам подбирает удобный заход. Кто-то несется на него, кто-то, наоборот, освобождается и едет с умеренной скоростью, делая ровно столько движений, сколько, на его взгляд, нужно.
Конечно, мы требуем, чтобы прыжок был частью программы. Он должен вытекать из нее, а не быть отдельным, как на «элементах». Программа должна литься, и элементы не должны из нее выпадать. Но пока у нас все так, как есть.
— Кстати, хотел узнать по тройному акселю в произвольной у Софы. Как-то он совсем ушел.
— Ушел, потому что стоимость его несовместима с четверными. Соответственно, если мы говорим о четвертом ультра-си в произвольной, то я в любом случае склонюсь к риттбергеру, нежели к акселю. Исходя из того, как Софа его сейчас исполняет, а также из его стоимости, смысла в нем я не вижу.
Тем более если даже ставить его, то в начало. Значит, я должен отодвинуть четверной лутц, а с этим тоже будут сложности. Поэтому я все-таки за риттбергер.
— Даже с учетом большего риска?
— Думаю, сейчас у Софы что с акселем, что с риттбергером риск одинаков. Но стоимость у последнего выше.

«КАМИЛА ВАЛИЕВА АБСОЛЮТНО ТОЧНО СЕЙЧАС ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ»

— Вы говорите «нельзя напрыгивать четверные до изнеможения». Есть ли какая-то примерная норма, сколько квадов можно безопасно сделать за одну тренировку?
— Надо смотреть по спортсмену. Если он физически тянет нужное количество элементов — ты ему даешь. Но это тоже, конечно, не 20 штук за занятие. Даешь ему, к примеру, связку четверных — два или три подряд, как у него идет в программе, — он ее делает.
Ну, а если видишь, что спортсмен уже не справляется, надо прекращать. Он уже не входит в прыжок, как тебе нужно, теряет резкость. Это травмоопасно, ничего хорошего из таких тренировок не выйдет. Здесь надо нормировать нагрузку и убирать лишние попытки.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 Bdc9123adcab75893c71119cc0179bd661be164ecfe5a055938671
Фото: :copyright: Яна Савельева
— Но у Софы, к примеру, сколько четверных в среднем выходит за тренировку?
— Учитывая, что у нее несколько четверных — в дополнение к тем, что есть, мы и риттбергер напрыгиваем, флип пробовали… Чем больше четверных, тем больше времени они занимают на тренировках. Тут все зависит от состояния в конкретный день. Бывает, мы напрыгиваем прямо много. А иной раз выходим, пару раз попробовали каждый, прокатали связку — и занимаемся другими вещами. В принципе, все индивидуально.
— Касательно оценок на чемпионате России. Спрошу так: Софа по возможностям своим могла бы быть в тройке?
— А ей не надо было быть в тройке на этой России. Перед Софой стояли другие задачи, исходя из ее способностей. Она не боролась за отбор на Олимпиаду. Для нее главным было побороться за два чистых проката, с чем она справилась.
Поэтому я даже не хочу обсуждать ее место в тройке. Сейчас много про это пишут… Но это не ее борьба была. Другие девчонки боролись за выход на Олимпийские игры, а Софа преследовала свои цели, которые успешно выполнила. У меня такой взгляд на эту ситуацию.
— Ну, я как раз скорее про способности и возможности Софы говорил, потому что в тройке призеров не все были недосягаемыми. Наверное, за исключением Камилы Валиевой…
— Думаю, Камила абсолютно точно сейчас вне конкуренции, да.
— …и Саши Трусовой.
— Вот Саша вообще молодец. Учитывая, что был перелом… У нас у Ани Фроловой сейчас вот тоже такая проблема, и заживает все очень тяжело. Не знаю, какая косточка сломалась у Саши, но у нас прямо долго зарастает.
А Трусова после перелома восстановилась очень быстро, вернула четверные. Их не так просто восстановить. Нужно потратить огромное время, чтобы привести себя в быстрое, резкое состояние. Это не делается даже за пару недель.
— При этом у Ани Щербаковой, очевидно, на России не было звенящей формы, в которой с ней нельзя конкурировать. Поэтому вопрос возможностей Софы, как по мне, стоял довольно остро.
— Дело в том, что возможности определяют судьи. Софа сделала все что могла, и я этим крайне доволен. Мы тоже готовились довольно тяжело — коньки поменяли, мозоли и все остальное. Много всего было. И мы из этого выудили максимум. На мой взгляд, эту историю надо оценивать только с этой стороны. Повторюсь — это не ее борьба, не ее Олимпиада.
Если мы уравниваем всех девочек, забываем про отбор, то они все были плюс-минус в борьбе. Что Соня Муравьева, что Софа, что Аделя Петросян, что первая тройка. Но здесь была совершенно четкая цель — создать команду на Олимпийские игры. Девчонки отобрались на нее и по праву должны ехать.
— У вас нет вопросов к составу на Олимпиаду у девушек?
— Лично у меня — нет. Лизе Туктамышевой надо было катать короткую программу, от нее очень многое зависит на всех соревнованиях. Сейчас очень много мнений на этот счет, но по нынешним прокатам судьи решили так. Значит, все справедливо.
— Заметил за вами такую вещь. Сколько бы мы с вами ни обсуждали ультра-си, вы всегда говорите про них с некоторой степенью пренебрежения. Мне кажется или вы действительно относитесь к четверным у девушек со скепсисом, даже будучи одним из тренеров-первопроходцев в этой области?
— (Смеется.) Не то чтобы со скепсисом… Просто надо понимать, что у нас все-таки красивый вид спорта. И давайте признавать, что четверные эту красоту отнимают.
Интервью, статьи, обзоры-5 - Страница 50 C375c681ea8044d56f2406bfd9fdadd761c318e0dbb13127011499
Софья Самоделкина / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
— Совсем?
— Нет, конечно. Все-таки четверные добавляют зрелищности, но целостность программ, качество катания, ощущения после проката становятся разорванными. Четверные в какой-то степени все это перекрывают.
Они создают вау-эффект, но убирают на второй план идею, образы, обыгрыш костюма. Как по мне, это разрушение. Не знаю, как будет дальше. Валиева вот, к примеру, справляется. Остальные — нет. Это разбег-прыжок.
Это я не говорю о тех, у кого, условно говоря, стоит один четверной в начале. Сделай его — и катай дальше. У тех, у кого программы насыщены четверными, которые требуют свободы и большого разбега, все гораздо сложнее.
Так что я не отношусь к четверным плохо. До сих пор считаю, что это следующая ступенька фигурного катания. Пути назад нет, поэтому в любом случае их надо учить, вставлять и делать так, чтобы они были частью программы. Чтобы были и прыжки, и катание, и программы. Только так можно получить баланс.
Просто четверные — это очень сложно. Но это часть нашего спорта, они уже как необходимость. Хочешь выигрывать — прыгай.
— А если можно было бы выигрывать без них?
— Тогда, наверное, не стали бы заставлять фигуристов столько прыгать. Это же огромная нагрузка на организм. Но сегодня без четверных невозможно.
— Ну а если, к примеру, кто-то выступит с инициативой в ISU о запрете четверных у девушек, вы как к нему отнесетесь?
— Резко отрицательно. Зачем запрещать? Девочки прыгают, причем не только в России. Японки учат ультра-си, американки тоже. Все приняли правила игры.
А вот поднятие возрастного ценза — тут уже другой вопрос. Это автоматически приведет к уменьшению количества четверных у девушек.
— Разве?
— Я думаю, да. В любом случае пик количества четверных приходится на подростковый период — 14-15 лет, а дальше уже становится сложнее. Это пиковое состояние, когда ты еще не достиг момента изменений в организме. В это время ты максимально быстрый, резкий, свободный, спокойно переносящий нагрузки. Именно поэтому этот возраст оптимален.
Пубертат все проходят по-разному. Кто-то поправляется и вообще все теряет. Кто-то чуть-чуть набирает вес, а кто-то держит себя полностью в тонусе. Но потеря в теме, в ритме и в скорости однозначно будет.
Нет, я не говорю, что не будет индивидуумов, которые смогут справиться с этим. Конечно же, они будут. Но в массе своей количество четверных после 17-18-19 уменьшится.
Далее


-------

https://navka-ice-queen.forumisrael.net/viewtopic.php?t=1277
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-5

Страница 50 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы