Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 49, 50, 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 28 Ноя 2017 - 21:28

1
Первое сообщение в теме :

Перевод статьи Филипа Херша об олимпийских перспективах женской сборной США
Оригинал: http://www.globetrottingbyphiliphersh.c … ssia-japan
Теннелл пока единственная яркая представительница американского женского одиночного катания в Олимпийском сезоне
Цитата :
Автор: Филип Херш (Philip Hersh)
Название: Теннелл пока единственная яркая представительница американского женского одиночного катания в Олимпийском сезоне (Tennell lone bright spot for U.S. women singles skaters so far in Olympic season)

Ранее в этом году – в апреле, в Хельсинки, – было много облегчения и восторгов, когда новичок сборной США Карен Чен выдержала дополнительное давление в произвольной программе, появившееся после того, как ветеран сборной Эшли Вагнер «захлебнулась» (это слова самой Вагнер, не мои –  см. http://web.icenetwork.com/news/2017/03/31/221744814). Катание Чен привело ее на четвертое место ЧМ и позволило сборной США заработать три квоты на Олимпиаду 2018 в женском одиночном разряде.
Судя по тому, как все выглядит сейчас, Федерация фигурного катания США должна вежливо предложить третью квоту сборной Японии, которой недостало таланта взять три квоты в Хельсинки, но в которой на данный момент вспыхнули новые звездочки топ-уровня.
В воскресенье на этапе Скейт Америка, проходившем в Лейк-Плейсиде, штат Нью-Йорк, закончился основной сезон серии Гран-При, при этом ни одна из американских одиночниц основной сборной, которые участвуют в распределении квот – ни Чен, ни Вагнер, ни Мэрайя Белл, ни Мираи Нагасу – не сделала этой осенью ничего такого, чтобы показать, что она заслужила попасть в команду на Олимпиаду.
Между тем, в Японии есть пять девушек, набравших гораздо более высокие баллы в итоговом протоколе серии Гран-При, чем лучшая сумма среди представительниц сборной США.
Да, итоговое расположение одиночниц сборной США по результатам Гран-При несколько искажено, поскольку Вагнер снялась по причине травмы, прокатав одну треть свой произвольной программы на этапе Скейт Америка, а Брейди Теннелл, которая финишировала третьей с двумя сильными, чистыми прокатами, участвовала лишь в одном этапе серии Гран-При.

Но у США не будет представительниц в Финале Гран-При второй сезон кряду, и такой двойной пропуск происходит впервые для США за все 23 сезона ФГП.
Любой, кто считает, что Вагнер могла пробиться в ФГП, но не смогла из-за снятия по травме, упускает из виду примечательную разницу в техническом уровне катания Вагнер и представительниц женского топа прошлого сезона и нынешнего.

На самом деле, выступление Теннелл на Скейт Америка, сильная заявка с ее стороны на то, чтобы стать частью команды США на Олимпиаду 2018, было единственным ярким прокатом из всех выступлений представительниц США в этом олимпийском сезоне. На самом деле, неважно, кто поедет в Южную Корею, поскольку невозможно представить, что хоть кто-нибудь из команды США войдет в шестерку лучших в произвольной программе на Олимпиаде.
Как же сборная США попала в такое затруднительное положение?
– Грейси Голд, наиболее талантливая одиночница в США с 2013 года и занявшая самое высокое (четвертое) место среди американских девушек на Олимпиаде 2014, временно ушла из спорта в сентябре, чтобы вылечиться от невроза, расстройства пищевого поведения и депрессии. Недавнее появление Голд в соцсетях (https://www.instagram.com/p/Bb7ndPZhMhF … aciegold95)  позволяет предположить, что ей стало лучше, но она уже снялась с чемпионата США – одного из трех соревнований первого уровня (Tier 1 event), которые принимаются во внимание при отборе на Олимпиаду 2018.
– Полина Эдмундс, самая юная участница Олимпийской команды 2014 (в возрасте 15 лет), получила травму стопы сразу после ее впечатляющего второго места следом за Голд на национальном чемпионате 2016. Эдмундс пропустила весь прошлый сезон и с большим усилием прокаталась на двух соревнованиях этого сезона, упав пять раз и финишировав на 13 и 10 местах.
– Нагасу заняла железное четвертое место на Олимпиаде 2010 года в возрасте 16 лет и месяцем позже выиграла короткую программу на Чемпионате мира. Но потом она заняла жуткое 11 место в произвольной программе, закончив турнир 7-ой по сумме, после чего на протяжении последующих семи сезонов испытывала то взлеты, то падения. На чемпионат мира с того момента она попала лишь единожды в 2016 году, заняв 10-ю позицию.
– Россия и Япония, с лучше построенными и организованными, чем в США, системами подготовки фигуристов, стали поставлять в мировой топ юных талантливых одиночниц одну за другой (в США, по большому счету, каждый варится в собственном соку).
Русские девушки доминируют в Юниорской серии Гран-При с 2010 года, достигнув максимального количества талантов в этом сезоне. Японские одиночницы показывают на этом уровне гораздо лучшие результаты, чем США, обыгрывая всех остальных, за исключением России. У США не было представительниц в Юниорском ФГП с 2013 года.
– Долгосрочные прогнозы по женской сборной США кажутся весьма слабыми. За последние четыре года, никто, кроме Чен (18 лет), действующей чемпионки США, и Теннелл (19 лет), не появился на замену Олимпийской команде 2014 в составе Вагнер (26 лет), Голд (22 года) и Эдмундс (19 лет). Также любая из упомянутых трех девушек прошлой Олимпийской сборной никого не удивит, решив закончить соревновательную карьеру после этого сезона.
Плохое катание Чен текущей осенью, а также очень короткая карьера Теннелл (Скейт Америка был ее дебютом на Гран-при, а на чемпионате США прошлого года она была девятой) означают, что пока никто не подходит им на замену.
В краткосрочном периоде, конечно, важно, кто из девушек поедет в Пхенчхан.
Предположение заключается в том, что у Вагнер будет место в сборной, лишь в силу того, что в стране слепых и одноглазая – королева (и да простит меня Виктор Гюго).
С момента выигранной на ЧМ 2016 серебряной медали, которая преодолела девятисезонную безмедальную пропасть для женской сборной США, лучшая вещь в катании Вагнер – та, что она не разу не упала в 11 соревновательных программах подряд на протяжении последних 2 сезонов, – что, по факту, заслуживающее внимания достижение.
Сравним это с выступлениями других девушек США на серии Гран-при или турнирах серии Челленджер: Чен (два падения на 6 программ), Нагасу (три падения в шести программах), Эдмундс (пять падений в четырех программах), Кортни Хикс (два падения в четырех программах), Эмбер Гленн (три падения в четырех программах), и Белл, третий номер сборной США на ЧМ в прошлом марте (четыре падения в шести программах). Из всех женщин США, кто соревновался хотя бы на одном этапе серии Гран-при в этом сезоне, только Теннелл и Вагнер остались без падений на этапах Гран-При и Челленджер.
Проблема заключается в том, что технический уровень катания Вагнер – особенно это касается исполнения ею прыжков – больше не соответствует тому уровню, чтобы бороться за медали. После выигрыша на прошлогоднем этапе Скейт Америка, Вагнер больше не является угрозой на международном топ-уровне.
У нее не было чистых прокатов в соревнованиях на протяжении двух сезонов, и ни одной чистой программы в этом сезоне. Даже победив на Скейт Америка в прошлом сезоне, Вагнер получила на четырех элементах отрицательные GOE в произвольной программе.
Ее техническая сумма баллов в короткой программе на прошедшем в прошлом месяце этапе Скейт Канада была девятой из 12, в произвольной программе – четвертой из 12. На Скейт Америка, техническая сумма баллов была восьмой из 11 (с огромным отставанием от 7 позиции). Эти суммы кажутся еще хуже, если учесть, что каждое из соревнований обошлось без «бабочек».
Трехкратная чемпионка США Вагнер завоевала бронзу на этапе Скейт Канада, несмотря на то, что стала седьмой по короткой программе, и четвертой по произвольной. Она отрицает важность этих соревнований, называя их проходными, что является абсолютно нелепым для соревнований уровня этапов Гран-При.
Она обещала улучшиться к Скейт Америка, сказав, что ее целеустремленность выросла, и что она хочет показать результаты своей тяжелой работы. Интересно, что на медиаконференции, прошедшей 15 ноября она не упомянула (когда репортер отдельно спросил ее о здоровье), что у нее проблемы с лодыжкой, которые переросли в инфекцию, прервавшую ее тренировки на несколько дней и в конечном счете приведшую ее к завершению проката после трех из семи запланированных прыжковых элементов в произвольной программе. Она сказала об этом после тренировки только за два дня до начала соревнований среди женщин в Лейк-Плейсиде.
«Я надеялась, что смогу морально пройти через это, но, вы знаете, когда ты на льду и тебе больно до тошноты, а нужно катать произвольную программу, то нет смысла испытывать такую боль», – сказала Вагнер.
Вот если бы Вагнер сказала, что не ищет оправданий и попытается соревноваться через боль – но это же нелепо, когда она дважды упомянула, что находится в лучшей форме, чем она была на Скейт Каанада.
«Моя главная цель стать чемпионкой страны и поехать на Олимпиаду, и это то, что я абсолютно смогу сделать при правильном количестве тренировок», – сказала Вагнер. «Для меня нет смысла выходить и соревноваться здесь, и чувствовать боль, и проходить через то, что не является моей целью. Это лишь ухаб на дороге».
Отобравшись в ФГП, Вагнер могла стать единственной американской женщиной, выполнившей один критерий 1 уровня отбора на Олимпиаду в этом сезоне. У нее преимущество над всеми, кроме Чен, по второму критерию первого уровня – место на предыдущем чемпионате мира. А по критерию второго уровня – выступлениям на Гран-при текущего сезона – Вагнер находится на первом месте вместе с Теннелл (бронзовая медаль у каждой).
Чен финишировала седьмой и восьмой на своих двух этапах Гран-При, Белл – шестой и девятой, Нагасу – девятой и четвертой – среди 11 или 12 участников. Чен по ходу сезона меняла свои программы три раза (два раза произвольную и один – короткую) – она нервничает, что сигнализирует об уровне дискомфорта, доставляемого ей пребыванием в центре всеобщего внимания с прошлого апреля.
Последний критерий первого уровня – это январский чемпионат США, где финиш на любом из первых трех мест гарантирует Вагнер поездку на Олимпиаду, и, возможно, четвертое место также позволит ей попасть в сборную, поскольку каждый из трех критериев первого уровня имеет равный вес. Но последнее, что ей нужно, это участие в таком же противоречии, как в 2014 году, когда Федерация фигурного катания США дала Вагнер (четвертой на национальном чемпионате) третью путевку на Игры вперед Мираи Нагасу (занявшей третье место).
Грустным является тот факт, что кто бы не поехал от женской сборной США в одиночном катании на Олимпийские игры, они будут там выступать только для собственного морального удовлетворения.
http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id=331#p148174
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:38

981
Загитова могла сняться с чемпионата мира? Разобрались в ситуации


Новые подробности большой победы Алины.
Алина Загитова триумфально выступила на чемпионате мира в японской Сайтаме, впервые в карьере выиграв «золото» ЧМ. После успеха её тренер Этери Тутберидзе – неожиданно для многих – рассказала, что решение об участии Алины на турнире принималось в последний момент.
«В СУББОТУ ХОТЕЛИ СНЯТЬСЯ С СОРЕВНОВАНИЙ»
Громкую новость сообщила Тутберидзе сразу после победы на чемпионате мира в интервью Алексею Ягудину в эфире Первого канала. «Очень тяжело шла подготовка, морально было тяжело. Вообще мы в субботу хотели сняться с соревнований. Но не снялись. Мы все вместе, включая Алину, решили, что едем и боремся», – сказала Тутберидзе.


Алина выиграла «золото» 22 марта, в пятницу. Получается, что суббота – это 16 марта, когда оставалось всего несколько дней до вылета в Японию. Что могло заставить олимпийскую чемпионку задуматься об этом?
По информации «БИЗНЕС Online», федерация фигурного катания России решила провести для Загитовой перед ЧМ контрольный прокат, чтобы посмотреть в какой она физической форме. Это обычная практика, такие прокаты бывают практически перед каждым турниром.
Алина откатала свою произвольную программу и несколько раз упала на глазах тренерского совета и руководства федерации. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуацией, Загитова действительно думала о снятии с чемпионата мира. Возможно, на Алину повлияли негативные комментарии и высказывания экспертов, которые предрекали Алине неудачное выступление на ЧМ и подвергали сомнению ее место в сборной.
Остановила Загитову Тутберидзе, которая нашла нужные слова и переубедила олимпийскую чемпионку поехать в Японию. Таким образом, Тутберидзе показала себя как отличный психолог и фактически спасла спортсменку.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 4ef0-fa1149fc0d0a7a09d2b79d5dd3225a65Алина Загитова / фото: Garett Spain, Flickr


«МЫСЛЕЙ УЙТИ ИЗ СПОРТА НЕ БЫЛО»
По информации «БИЗНЕС Online», ни о каком завершении карьеры речи не шло. Это подтвердила затем в интервью пресс-секретарю ФФКР Ольге Ермолиной и сама Загитова:
Цитата :
«Думала ли я уйти из спорта? Нет. Таких мыслей не было. Я хотела продолжать кататься и делать это еще лучше. Но я не думала, что это будет так сложно, и когда начались проблемы с прыжками, то поняла всю серьезность и что мне предстоит очень много работы».
О сложной подготовке говорил также в эфире Первого канала хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз: «Чемпионат мира – это была победа над самой собой, борьба с обстоятельствами, изменениями… Подготовка к ЧМ была крайне сложной. Но вопреки ко всему она вышла и выиграла единственную недостающую в коллекции медаль».
Дело в том, что по ходу текущего сезона Алина с каждым стартом выступала все слабее и возможный провал на ЧМ в Сайтаме мог бы стать для Алины серьезным психологическим ударом, после которого шансы завершить карьеру были бы очень высоки.
Также всплывала информация, что Загитова по ходу сезона выступала с разными травмами, а значит сняться с ЧМ она могла по медицинским причинам. Помимо банального роста, который ломает прыжковую технику, у Загитовой были боли в суставах и спине. Небольшие растяжения и даже переломы для растущего организма – норма, но для профессиональной спортсменки любой дискомфорт в организме вызывает очень сильную боль. Любой прыжок, любая тренировка по ОФП для Алины была серьёзным испытанием.
На чемпионате России в Саранске, где Загитова несколько раз упала и заняла только пятое место, она выступала с сильным ожогом ноги. Фотографию ноги Загитовой во время ЧР в Мордовии выложил после чемпионата мира с разрешения фигуристки твиттер фан-группы Алины #teamzagitiova. Учить четверные, а процесс обучения четверному флипу Загитова начала еще зимой, в таком состоянии опасен.
Весьма вероятно, что врачи посоветовали Алине приостановить карьеру и отдохнуть от спорта морально и физически, чтобы качественно подготовиться к следующему сезону.
«ХОТЕЛОСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО МЫ НЕ СЛУЧАЙНЫЕ ЧЕМПИОНКИ»
Психологически самым сильным ударом для Алины стал даже провальный не чемпионат России, а чемпионат Европы в Минске, где она неудачно откатала произвольную программу и уступила «золото» Софье Самодуровой, которая проводит дебютный взрослый сезон.
«После чемпионата Европы я многое передумала, – вспоминала Загитова. – Чем ближе был чемпионат мира, тем больше появлялось нервозности. Я всё время думала: вот уже скоро старт, который я в прошлом году проиграла и проиграла провально. И с этими нервами пришли проблемы с прыжками. Прыжки не получались, и я ещё сильнее нервничала. Я не знала, как с этим справляться, и стала вести себя так, как мне несвойственно: тренеры говорили одно, а я все делала наоборот. В голове я понимала, что это неправильно, но ничего не могла с собой поделать».
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Bd05-f4f3ec2ef0286efffb80ebfa7527f389Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Подтверждает слова Алины и заслуженный тренер России Александр Жулин: «Я знаю, что Алине очень тяжело давалась подготовка, у неё не было никакой мотивации. Я разговаривал с Этери Георгиевной – там свои моменты, жизненные, медицинские. Только за месяц до чемпионата мира Загитова начала нормально работать, все собрала». Жулин тесно общается с группой Тутберидзе и с самой Этери Георгиевной, периодически ставит программы фигуристкам её группы, поэтому точно должен быть осведомлен о происходящим.
Что же в таком случае мотивировало Алину поехать в Японию и победить? Прежде всего, верные слова и правильный подход к проблеме Тутберидзе и её тренерского штаба.
Во флэш-интервью по ходу чемпионата мира Алина выразила благодарность тренерам. «Спасибо, что они меня терпят», – сказала Загитова тренерам сразу после победы. Для Тутберидзе апатия к спорту вчерашнего чемпиона не новая ситуация, тренер проходила ее с чемпионкой Игр Сочи 2014 Юлией Липницкой. Тогда Тутберидзе не смогла убедить свою спортсменку остаться в большом спорте. С Загитовой Тутберидзе новых проколов совершить уже не могла.
«Медаль Загитовой на ЧМ – самая трудная в карьере. Было желание доказать самой себе, что могу. В этом сезоне Алина менялась, росла, превратилась по фигуре в маленькую женщину. Наверное, это усложнило наш путь, нам хотелось доказать – мы не случайные чемпионки», – рассказала Тутберидзе в эфире программы «Познер».
По словам Загитовой, тренерам приходилось вытаскивать её на тренировки силой, потому что у нее ничего не получалось и опускались руки: «Я находилась на грани и даже подумывала, чтобы всё бросить, уйти. Но тренеры мне очень помогли, и только я знаю, чего им это стоило. Они не заставляли, а находили правильные слова. И никакие психологи со мной не работали. Психологи – это мои тренеры. И они помогли мне подготовиться к чемпионату мира».

Подготовка получилась крайне успешной. Впервые с начала сезона (если не считать предсезонные турниры) Алина чисто откатала две подряд программы и уверенно победила. Она стала сильнее, изменила свое отношение к спорту, подготовке соревнованиям. Критике.
Она даже призналась, что специально читала негативные комментарии перед произвольной программой, чтобы мотивировать себя: «Чтобы разозлить себя прочитала несколько комментариев, где писали, что у Загитовой в этом сезоне нет ни одного титула, что она не сможет собраться в Японии, потому что провалила прошлый чемпионат мира. И это меня завело. Наверное, и помогло хорошо прокатать программу».
Командный чемпионат мира Загитова пропускает, а новый сезон стартует только в сентябре. Но подготовку к нему Алина начнёт уже сейчас, ещё до конца мая ей должны поставить программы на сезон. Фигуристку ждёт противостояние с побеждающими всех своими четверными прыжками Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. Но Алина в интервью Olympic channelзаявила, что готова к встрече с суперюниорками: «Я такой человек, который не любит загадывать на будущее, предпочитаю жить сегодняшним днем. Но совершенно точно знаю, что я буду бороться».
И есть уверенность, что Загитова не будет аутсайдером в этой борьбе. Потому что теперь Алина абсолютно уникальная фигуристка, единственная российская одиночница, выигравшая все существующие на сегодня крупные турниры в фигурном катании. Про неё теперь точно никто не скажет, что она спортсменка-однодневка. Загитова доказала, что у неё есть характер и мужество и что она пришла в фигурное катание всерьез и надолго.
https://sport.business-gazeta.ru/article/237388
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:42

982
Эшли Вагнер написала, что рада за Загитову. Год назад она критиковала её программы


Американская фигуристка Эшли Вагнер похвалила чемпионку мира и победителя Олимпиады Алину Загитову.
Вагнер ретвитнула сообщение пользователя, который задался вопросом: «Я единственная, кто любит и Нэйтана Чена, и Юдзуру Ханю?». Фигуристы заняли первое и второе места на чемпионате мира-2019, прошедшем в японской Сайтаме.
«Мы можем иметь своих фаворитов, не принижая фаворитов других. Все хороши, это очень тяжёлый вид спорта», – ответила Вагнер.
Фигуристке написали: «Тогда какого *** ты принижаешь достоинства Алины? Твои слова не подтверждаются действиями». Пользователь вспомнил комментарии, которые Вагнер делала во время Олимпиады-2018 в Пхёнчхане в твиттере.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 95b8-0f0d3a6034e45d9d0bd78cdd617836a3Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Когда Загитова выступала с произвольной программой в командном турнире, Эшли написала: «Когда же она прыгнет?», а затем отметила: «Это не программа. Она убила время в начале, а потом просто начала прыгать во второй половине».
По действовавшим правилам, Загитова получала надбавку за любой прыжок, выполненный во второй половине проката. Воспользовавшись этим, она сместила все свои прыжки во вторую часть. В этом сезоне действует новая судейская система и элементы в программах у Алины распределены равномерно.
Что написала Вагнер сейчас:
«Я рада за все её достижения! В этом году за ней стремятся все и стать чемпионкой мира в статусе действующей олимпийской чемпионки – это невероятно. Я считала, что её произвольная в прошлом году не была сбалансированной, но это было умное решение с её стороны! ИСУ (Международный союз конькобежцев – ред.) изменил правила, чтобы программы стали более сбалансированным, и она всё равно доминирует, не смещая прыжки во вторую половину, так что это показывает, что у неё есть и артистизм, и техника».
https://sport.business-gazeta.ru/news/237414
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:54

983
Полина Костюкович – Дмитрий Ялин: «В следующем сезоне постараемся спланировать так, чтобы на главном старте были силы показывать свой максимум»


06 апреля 2019


Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 LVZ194
Бронзовые призеры юниорского чемпионата мира в парном катании Полина Костюкович – Дмитрий Ялин об итогах сезона, планах на будущее и о том, чем бы фигуристы хотели дополнить свое катание и программы.
-- Ребята, каким был для вас прошлый сезон?
Полина: Очень трудным. Было много новых стартов – взрослый чемпионат России, юниорский финал Гран-при. Год назад мы не отобрались туда, а в этом все получилось как надо, мы попали на эти соревнования. Были безумно счастливы, что нам выпала честь выступать с взрослыми спортсменами, попробовать мастерскую программу. В принципе, весь сезон складывался хорошо, но на последнем старте – юниорском чемпионате мира, когда уже было мало сил, мало терпения и когда нужно было выжимать из себя максимум, этого не удалось сделать, потому что, наверное, уже не осталось чего-то внутри. Было опустошение. Получилось не все, что задумывали, потому и надежды на результаты, на которые нацеливались, не совсем оправдались. Но мы будем работать дальше и, надеюсь, что в следующем сезоне постараемся спланировать так, чтобы на главном старте были силы показывать свой максимум.
-- А с чем было связано такое опустошения?
Полина: У нас еще не так много опыта, чтобы подходить к важным соревнованиям с нужным настроем. Если брать чемпионат мира в Загребе, то короткая программа прошла хорошо. Я была настроена как надо. А в произвольной внутри меня происходило что-то не то. Значит, буду работать над ощущениями, прислушиваться к своему телу и сознанию.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 02458
-- Поскольку за плечами этот сезон, то в следующем уже будет проще. Вам трудно было выступать по юниорам и взрослым, особенно на чемпионате страны?
Полина: На чемпионате России стартовать было непросто, потому что понимаешь, какой это высокий уровень. На взрослом чемпионате России соревнуешься не с ребятами твоего уровня, а с опытными парами, которые участвовали в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Эти спортсмены уже много чего умеют и делают это лучше, чем мы, поэтому хотелось показать, на что мы способны, не опозориться. Думаю, мы выступили достойно, хотя участвовать в чемпионате России нам было сложно еще и потому, что этот чемпионат проходил после финала Гран-при, и сказывались перелеты, акклиматизация. К тому же, в Ванкувере мы прокатались на своем максимуме – две программы чисто. И было небольшое опустошение после финала, но мы успели набрать обороты к чемпионату страны, а вот к юниорскому чемпионату мира это не получилось.
-- Хотя времени на подготовку до чемпионата мира у вас было больше.
Полина: Опыта не хватило.
Дмитрий: В этом сезоне мы ощущали большую ответственность, потому что нам нужно было, как минимум, удержать завоеванные год назад позиции и улучшить их хотя бы немного. Задача стояла именно такая. После юниорского чемпионата мира в Софии в 2018-м и первенства России на нас уже смотрели не как на новичков, а как на призеров соревнований. И мы уже должны были показывать определенный уровень, который отличался от того, что было раньше. Мы понимали, что не можем «облажаться», не должны опускаться ниже уровня, на который поднялись. И это было сложно, потому что параллельно надо было улучшать катание и в плане техники, и в пане компонентов. А ведь многие соперники были моложе нас, на них ничто не давило, терять им было нечего, и в этой ситуации нам надо было справляться, не пускать их вперед. И такой груз ответственности был весь сезон.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 SC02235
Но я не считаю, что в Загребе мы сдались. Просто, наверное, под конец сезона осталось не так много сил. Но мы все равно боролись, не сдавались. И если кто-то считает иначе, то пусть попробует сделать нечто подобное.
Вы правильно сказали, что в этом сезоне мы совмещали выступления на юниорском и взрослом уровне. А мастерская программа – это плюс еще одна поддержка. В моральном плане, если честно, это обстоятельство немного давит. Ведь если не дожмешь, не сделаешь поддержку, то будешь выглядеть, мягко говоря, не очень.
-- Хотя казалось бы, что такого: всего одна поддержка?
Дмитрий: Но если она стоит в конце программы, то это реально тяжело. Ладно, мне повезло с партнершей – Полина немного весит, но есть и другие девочки. А если у парней силовая выносливость не позволяет, то становится реально сложно. Да еще мысли давят на голову: а вдруг не сделаю? Взрослую программу нельзя плохо катать. Надо, чтобы ее оценили, чтобы судьи поняли, что мы, юниоры, не зря приезжали.
-- Ваша пара одна из немногих, кто владеет четверной подкруткой. Планируете делать этот элемент на соревнованиях?
Дмитрий: По новым правилам четверную подкрутку по сути сейчас бесполезно делать. Вот возьмем итальянца Маттео Риццо. Парень хорошо катается, прыгает легко, воздушно. Универсиаду выиграл с одним четверным. Но сейчас такие правила. И похожая ситуация не только в одиночном, но и парном катании. Если делать четверную подкрутку идеально, то можно заработать высокие баллы. А если ее просто делать, то это риск. Мы на чемпионате России проиграли потому, что делали четверную подкрутку, а не тройную. За четверную набрали меньше.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 P7
С другой стороны, когда ты выходишь с юниорского уровня на взрослый, то стоит показать, что пара владеет таким элементом, это престижно, на тебя начинают смотреть по-другому. Но на практике, если этот элемент несовершенен в исполнении, то вставлять его в программу нет смысла. Но я думаю, что мы этот вопрос еще будем обсуждать с тренерами. Раз у нас в арсенале есть эта подкрутка, то терять ее тоже нельзя. Мало ли что будет потом – поменяются правила или мы наработаем ее до идеального исполнения. Но это нужно нарабатывать постоянно, тогда, может, что-то и получится.
-- То есть вы не отказываетесь от нее?
Дмитрий: Будем смотреть и все просчитывать математически, чтобы не проиграть на этом элементе.
-- В плане прыжков планируете что-то добавлять?
Дмитрий: У нас есть ребята, которые и без тройных прыжков могут набирать хорошие баллы.
-- Но это на юниорском уровне, а дальше?
Дмитрий: Наша фишка это каскад тройной сальхов – ойлер – тройной сальхов.
Полина: В этом сезоне не знаю, что произошло на чемпионате мира, но в произвольной программе я, видимо, испугалась и сделала вместо второго тройного в каскаде двойной. Потом поняла, что не стоило этого делать: то, что запланировано, то и надо исполнять. При падении с тройного мы бы могли получить, возможно, даже больше баллов, но я почему-то подумала, что лучше двойной. Будем работать больше над прыжками. Делать больше попыток, потому что Настя с Сашей (Мишина – Галлямов – прим.) прыгают на тренировках достаточно много.
Дмитрий: Саша в принципе хорошо прыгает.
Полина: И Настя подтягивается за ним. Иногда мы с Настей обсуждаем, почему мальчики на тренировках прыгают 2 раза, девочки 10 раз, и все равно девочки могут упасть на прыжках.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 R8
-- Почему?
Полина: Мне кажется, девочки больше «запариваются» на эту тему, загружают себя, психуют больше, расстраиваются, если не получается. И на это тратится много ненужной энергии. Я пытаюсь с этим бороться, потому что тоже накручиваю себя, думаю – почему, почему не получается? А не надо думать -- надо работать.
Дмитрий: Парни на тренировках зачастую не очень хотят делать много элементов, потому что если ты зашел спокойно на прыжок, два раза прыгнул и не чувствуешь проблемы, то чего тебе дальше прыгать? Вот и ездишь, ждешь, когда девочки напрыгаются.
Полина: Конечно, надо думать по поводу других прыжков. Дима умеет прыгать много разных. Я тоже выучу.
Дмитрий: Лучше всего, наверное, делать лутц. Он и дороже, и мне лично он проще дается, чем флип и ритбергер. Но посмотрим, подумаем, потому что помимо прыжков нам надо над второй оценкой работать – над чистотой катания. Сейчас это в приоритете.
Полина: Прыжки учатся не быстро. Потом их надо отрабатывать, накатывать в программе. Хоть 10 лет прыгай прыжки, все равно на стартах можешь упасть. Но я буду стараться и новые прыжки учить, и над всем остальным работать.
-- Дима правильно заметил, что парное катание – это не только прыжки, но и парные элементы, которые у вас получаются хорошо. А как обстоят дела с поддержками?
Дмитрий: Честно говоря, хочется, чтобы у нас были не просто поддержки, а такие, которые бы радовали и удивляли публику. Ведь по большому счету люди приходят посмотреть не просто прокаты, а хотят зрелищ. У Димы с Полиной (Панфилова – Рылов – прим.) интересные поддержки -- иногда едешь, смотришь, и это реально завораживает. И нам хочется развиваться в этом направлении, чтобы наши поддержки были эффектными, красивыми и сложными.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 IMG7372
-- Вам кто-то помогает в этом плане, советует?
Дмитрий: У нас очень дружная команда, и любой может дать совет, помочь, подсказать. Есть у нас в группе парень Елисей Иванов. Очень талантливый фигурист. На два года меня старше. Но пока у него есть проблемы, но это отдельная история. Так вот у Елисея такая фантазия, что многие идеи подкидывает нам он. С ним вообще можно обсудить любую тему, любой вопрос. Он посоветует и по делу. Вообще, у нас все такие. В этом сезоне мы долго думали, какую поддержку делать в короткой программе, и Валера Колесов посоветовал, какой можно сделать вход.
-- Хорошо, когда в группе такая атмосфера.
Дмитрий: Конечно, здорово. В создании программы у нас могут участвовать все ребята, не только тренеры. Бывает, хотим чего-то добавить, а ничего не лезет в голову. И вот кто-то проезжает рядом, есть минутка у него выдохнуть, подъедет, предложит. Валера Колесов, например, обожает смотреть танцы на паркете, выискивает там связки, фишки, поддержки. У него всегда много разных идей. И он может посоветовать и советует.
Полина: Или Леша с Таней (Кузьмина – Хвалько – прим.) тоже помогают. С Таней мы вообще подруги. Они с Лешей в паре катаются уже достаточно давно, но из-за травм как-то не складывалось. Этот сезон у них тоже начинался не очень, у Тани была операция на ноге, но они все-таки подготовились к финалу Кубка России и выступили там достойно, стали призерами по юниорам.
-- У вас есть уже идеи на новый сезон?
Дмитрий: Мы хотели бы поработать с опытным постановщиком. У нас есть замечательный хореограф Наталия Георгиевна Печерская. Она прекрасно «чистит» программы. Есть еще один специалист – Марианна Анатольевна Кривенко, которая работает в группе Юлии Львовны Кулибановой. Замечательно ставит руки, растанцовки…
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 KYA
Полина: Марианна Анатольевна помогала нам ставить короткую программу. Много идей дала. Но все-таки хотелось бы поработать с постановщиком, потому что, к примеру, произвольная программа «Мастер и Маргарита» Насти с Сашей (Мишина – Галлямов – прим.), которую ставил специалист (Сергей Комолов – прим.), отличается. В ней интересные переходы, акценты под музыку, сюжет… А когда есть сюжет – это всегда интересно.
-- Но ваши программы тоже оригинальные.
Дмитрий: Мы берем больше харизмой и эмоциями. Но пока мы все делаем сами, своей командой.
Полина: Мы думали кого-то позвать. Но когда в первый раз поехали на Гран-при, посчитали, что мы еще никто и звать нас никак. А чтобы работать с профессиональным постановщиком, для начала надо имя себе заработать, показать, что умеешь, что можешь.
Дмитрий: Два года назад и в прошлом году мы были уверены, что справимся сами. Но нужно двигаться дальше, усложняться, развиваться. Не факт, что постановщик сделает все хорошо, но он может задать направление, подсказать свое видение.
-- И все-таки хорошо, что вы сами участвуете в постановке своих программ. Алена Савченко многие фишки для программ находила сама. Кстати, как вы думаете, в чем фишка вашей пары?
Полина: Я не могу катать классику. Мне хочется показывать улыбку, чтобы рот был до ушей, когда от программы «прет» энергия.
Дмитрий: Даже когда мы ставили программы, а Николай Матвеевич (Великов – прим.) не любит заезженные композиции, темы, то это было неординарно.
Полина: Я поначалу сопротивлялась, спрашивала, разве так можно? А все говорили: «Надо народ удивлять. Вот тут рот открой, там улыбнись…» Я сперва никак не понимала, думала -- ну, ё-мое, а в итоге все получилось.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 KYA1
Дмитрий: Я всегда считал, что в 4 минуты программы нужно уместить сюжет, рассказать историю. Какой толк смотреть, если пара катается под «Ромео и Джульетту», ездит от элемента к элементу -- руку поднимут, посмотрят друг на друга и всё. Это же скучно, тягомотина. Понятно, что фигурное катание – прежде всего спорт. Но это еще и минитеатр. Поэтому когда мы ставили произвольную, то я спрашивал, что означает каждый жест, переход, потому что если этого не понимаешь, то и не сможешь выразить идею. Это сюжетное видение фигурного катания.
Полина: К следующему сезону я бы хотела поменять, точнее улучшить, умение кататься, чтобы показывать переходы, дотягивать руки, ноги, чтобы никто не говорил, что у нас «грязные» программы, что мы нравимся, но в программах что-то не то.. Я бы хотела взять необычные образы. Стиль. Могу сказать… Нет, пока не буду говорить.
-- То есть идеи есть?
Полина: Это будет необычно. Но не буду пока ничего говорить. Сами увидите.
-- Спасибо, ребята, удачи.
Беседовали Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Татьяны ФЛАДЕ и Михаила ШАРОВА
https://fsrussia.ru/intervyu/4346-polina-kostyukovich-dmitrij-yalin-v-sleduyushchem-sezone-postaraemsya-splanirovat-tak-chtoby-na-glavnom-starte-byli-sily-pokazyvat-svoj-maksimum.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 15:03

984
"Шоу будет продолжаться". Тутберидзе растит новых суперюниорок



Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Origin


Есть смысл продолжать следить за юниорским катанием.
В группе Этери Тутберидзе подрастает новое поколение фигуристок, которые уже в ближайшем будущем должны громко заявить о себе. Камила ВалиеваДарья УсачеваСофья Акатьева – есть смысл запомнить эти имена.

Не только прыжки

Широкая публика услышала о Валиевой в середине января, когда Этери Тутберидзе опубликовала в своем Инстаграме пост, в котором назвала короткую программу фигуристки "Девочка на шаре" своей любимой в этом сезоне.

Постановка, сделанная по мотивам знаменитой картины Пабло Пикассо, действительно впечатлила многих болельщиков.


Специалисты же и те, кто пристально следит за фигурным катанием, заговорили о Валиевой еще перед началом прошлого сезона, когда она только перешла в группу Тутберидзе.
Технический контент фигуристки уже сейчас достоин внимания. Валиева пока не делает тройной аксель или четверные прыжки, но в ее арсенале есть каскад из тройных лутца и тулупа, который она исполняет во второй половине программы – как короткой, так и произвольной. Это элемент, который делают далеко не все взрослые фигуристки.

И потом, мы, конечно, избалованы феноменом и достижениями Александры Трусовой и Анны Щербаковой, но давайте не забывать, что речь идет о 12-летнем ребенке. Было бы странно требовать от него, чтобы он уже сейчас выполнял элементы "ультра-си". Впрочем, можно не сомневаться, что со временем технический арсенал Валиевой будет расширяться. Если, конечно, не подведет здоровье – в прошлом сезоне у нее уже была травма стопы из-за которой она не поехала на первенство России в Пермь.
Но главное, что отмечают все специалисты – она уже сейчас очень хороша с точки зрения хореографии, пластики и выразительности. "Девочка на шаре" отличный тому пример. Это важно. Когда Валиева перейдет во взрослое катание, у нее будет шанс сразу понравиться судьям и быстро начать получать высокие оценки за компоненты, как это было в случае Алины Загитовой или Рики Кихиры, которым уже к середине первого сезона ставили девятки и выше.
Путь Загитовой
И это как раз то, чего, по мнению многих, пока не хватает той же Трусовой, и в чем она совершенно точно будет уступать более опытным фигуристкам в первый свой взрослый сезон. С другой стороны, когда ты делаешь по три-четыре четверных, то можешь просто "убивать" соперниц техническим контентом. Но в группе Тутберидзе к хореографии относятся максимально серьезно и в случае с Трусовой ей просто нужно немного повзрослеть.

На международных турнирах среди юниоров Валиева сможет начать выступать уже в следующем сезоне – через три недели ей исполнится 13 лет. Камиле повезло с датой рождения – 26 апреля. Ведь это значит, что к старту олимпийского сезона-2021/22 ей как раз стукнет 15 и она сможет перейти во взрослое катание. Как показывает пример Загитовой, ситуация для большой победы едва ли не оптимальная, пусть это многим и не нравится.
Четверной в 11 лет

Когда говорят о Валиевой, то обычно следом упоминают и ее ровесницу Дарью Усачеву, которая также перешла в группу Тутберидзе перед началом прошлого сезона. На счету Усачевой есть победа на этапе Кубка России, а в финале турнира она заняла второе место, уступив своей подруге по "Самбо-70" Майе Хромых. На первенстве России среди юниоров Усачева стала 10-й, но не стоит забывать, что ей всего 12 лет, а соперничала она с фигуристками калибра Трусовой и Щербаковой.
Как и в случае с Валиевой, одно из главных ее достоинств – хореография и пластичность. 25 мая Усачевой исполнится 13 лет, и в будущем сезоне она сможет дебютировать на международных юниорских турнирах.

Вполне вероятно, очень скоро заговорят и о Софье Акатьевой. Несколько дней назад Тутберидзе на своей странице в Инстаграме выложила видео, где 11-летняя фигуристка (12 ей исполнится 7 июля) чисто делает четверной тулуп, сопроводив это подписью "Шоу будет продолжаться".
Акатьева уже сейчас одна из сильнейших в России в своем возрасте. В сезоне-2017/18 она выиграла первенство страны в младшей возрастной группе, а в прошлом сезоне стала на этом турнире второй.​
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-kakie-esche-uchenicy-est-u-eteri-tutberidze-1531249/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 15:06

985
Мария Бутырская: Если Загитова и Медведева захотят, прыгнут четверные
Первая российская чемпионка мира по фигурному катанию – о том, как трудно быть запасной, как она хотела исполнить четверной сальхов, о возрастном цензе, прыжках Загитовой и Медведевой, возвращении Туктамышевой и о тренере Орсере.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 B211826efee8488cf0941c4c95501e3d
фото: Лилия Шарловская
Мария Бутырская


- Мария, на чемпионате мира в Японии Элизабет Турсынбаева впервые в истории женского взрослого фигурного катания  исполнила прыжок в четыре оборота на официальном старте. Алина Загитова и Евгения Медведева уже разучивают такие элементы. Можете себе представить, как вы сделали бы аксель в три с половиной оборота или прыжок в четыре оборота?
- Могу, и даже не теоретически. Я прыгала тройной аксель. На тренировках во время финала Гран-при в Париже американцы, помню, снимали, как я это делаю. К сожалению, это было не во время проката. Я тогда просила у руководства разрешения вставить его в программу: «Так классно получается, правда. Не знаю, конечно, что дальше в программе сделаю…». Но у нас ведь, как: плохо откатаешь – тогда поедет на чемпионат мира кто-то другой. Короче, не сложилось.
Когда каталась у Виктора Николаевича Кудрявцева, четверной сальхов (тот прыжок, который исполнила в Сайтаме Элизабет Турсынбаева – ред.) пыталась делать, очень была близка к исполнению. Хотя тогда вроде и не нужно было такой сложностью заниматься, как сегодня. Но сейчас четверные прыжки уже становятся необходимостью.
- Я не спрашиваю, смогут наши уже титулованные звезды разучить их или нет, тут теория бессильна, ответит только практика.
- Это правда. Но… Если очень захотят – смогут. Тем более что специалисты рядом с ними – лучшие.
- А вы же лично знакомы с Брайаном Орсером – вместе выступали когда-то на показательных. Какие впечатления?
- Классный, добрый, веселый… И очень открытый. А какой из него вышел тренер, теперь все знают.
- Вам интересно, что показала бы Евгения Медведева в этом году, оставшись у Этери Тутберидзе?
- Мне кажется, Женя, выиграв чемпионат мира перед Играми, могла бы прибавлять. Но, какой была, когда выиграла, такой же осталась и к Олимпийским играм. Может, Тутберидзе все из нее вытащила тогда?
Медведева попала сейчас в весьма интересную историю. Мне нравится Орсер-тренер. Он очень творческий, никогда не будет заставлять, ты можешь только впитать и сделать. Если они продолжат работать, мы увидим Женю другой. Нельзя откинуть все сразу - то, как она каталась прежде. И должно пройти все равно время, чтобы она стала другими человеком на льду.
- В Фукуоку на командный чемпионат мира заявлена Лиза Туктамышева, за которую вы очень переживали, потому что сами хорошо знаете, каково это – быть в запасе.
- Да, это хуже не придумаешь! У меня был такой год, когда я не попала в основной состав. Но усердно работала — вдруг вызовут? Чемпионат Европы прошел, приезжают девочки: места за десяткой. «Очень плохо, но надо посмотреть…». Я опять работаю. «Перед Играми коней не меняют, хотя все может быть». Я продолжаю работать – готовлюсь к Олимпийским играм. Приезжают с Игр – условно 15 и 17 места. Всё: «на чемпионат мира ты точно поедешь!». Игры прошли, куда-то все едут, на какие-то сборы, показательные, я – все еще работаю. Приезжают на тренировку специалисты из федерации, смотрят, как я катаюсь. Я в великолепной форме. Потом – раз! – пропадают. Уже вылетать, а ни гу-гу.
Пройдя через это, на следующий год сама себе сказала: больше запасной я не буду. И каждый год выигрывала чемпионат страны. Больше не была в запасе, потому что была чемпионкой страны, один раз, кажется – второй. Кого-то можно было заменить, но не меня.
Я очень рада, что Туктамышева вернулась на большой лед после паузы. За ее спиной целая история побед и поражений. У Лизы потрясающая техника прыжка. И все так мощно. Хочется продолжения, тем более что она доказала: готова идти дальше.
- Дискуссии по поводу возрастного ценза в фигурном катании не прекращаются. Вы за его повышение или против?
- Я бы единственное, что сказала: 15 лет исполнилось – добро пожаловать на чемпионат России. Как в регламенте. У нас большая конкуренция, а чемпионат России – это сложный старт. Или ты едешь после него дальше, или сезон окончен. Для меня это были страшные соревнования, наверное, поэтому я шесть раз их и выигрывала. Потому что так, как я каталась там, надо было выступать на чемпионате мира. А не оставлять свое желание победы, эту жажду, на национальном старте. У нас ведь в фигурном катании одна ошибка – и все. Пролетаешь мимо сезона. Мне очень взрослых девчонок жалко было в этом году на чемпионате России. Ведь им пришлось в голове потом держать свои ошибки: оказывается, я могу их допускать, как бы мне вновь не… Это снежный ком.
Чемпионат России – важный старт, но главное – результат на международных соревнованиях, на чемпионате мира, а каждые четыре года – на Олимпийских играх. Дайте спортсменам спокойно показать лучшее катание там.
- Но 15 лет - это нормальный возраст для взрослого льда?
- А это уже как-то исторически сложилось. Можно было бы, наверное, еще годочек накинуть. Взрослое катание, конечно, завораживает, даже если нет сложнейшего набора прыжков. Трудно сравнивать, кто лучше: это разные категории. Может, поэтому и не стоит сравнивать вовсе. Сегодняшние юниорки тоже вырастут, изменятся. И все фигуристки через это проходят. Идет смена, а там еще растут…
https://www.sportmk.ru/sports/2019/04/05/mariya-butyrskaya-esli-zagitova-i-medvedeva-zakhotyat-to-prygnut-chetvernye.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 22:38

986
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Liza%20tuktamyshieva


Уже на следующей неделе Туктамышева обязательно зажжет на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Японии
Фото Интерпресс


Лиза Туктамышева выходит на замену

А ее дружба с Евгенией Медведевой, к удивлению многих, стала только крепче

06.04.19

Елизавету Туктамышеву обиднейшим образом «прокатили» мимо мартовского чемпионата мира в Японии, зато взяли на апрельский - командный. Хотя самая опытная из лидеров женского фигурного катания в любом случае отправилась бы в Страну Восходящего солнца. К заключительному старту сезона она готовится, участвуя в Японии в ледовом шоу. Причем весело проводит время в компании Евгении Медведевой. Очевидно, что никакого конфликта между двумя экс-чемпионками мира, несмотря на недавний скандальный отбор в сборную России, нет и в помине.

 

С воспалением легких было справиться проще



Первая половина сезона получилась для Лизы феерической, вторая - сильно смазанной. Причем не только из-за последствий воспаления легких. С болезнью Туктамышева справилась довольно быстро, но победу в «закулисной борьбе» праздновали сторонники Медведевой. В итоге именно Женя отправилась на чемпионат мира в Сайтаму, где, кстати, выступила очень неплохо - завоевала «бронзу». Как бы выступила там 22-летняя петербурженка, мы не узнаем никогда. Но при условии чистого исполнения тройных акселей в короткой и произвольной программах она, конечно, также могла рассчитывать на медаль. Причем любого достоинства.
На известие о том, что решением тренерского совета ее не взяли в Сайтаму, Туктамышева отреагировала очень эмоционально. Пожаловалась, что внутри нее убили наивную маленькую девочку. Кто конкретно убил, не пояснялось, но не надо быть детективом, чтобы понять - фигуристка сильно обиделась на руководство федерации. Обиделась, но не сдалась. Дала понять, что намерена поехать на Олимпийские игры 2022 года. Однако до Олимпиады пока далеко. Зато до командного чемпионата мира совсем близко. Ведь он с участием Лизы и ее подруги по тренировочной группе - чемпионки Европы Софьи Самодуровой состоится с 11 по 14 апреля.
 

Турнир на миллион долларов

Вообще-то формально назвать предстоящий турнир чемпионатом мира нельзя. С английского World Team Trophy логичнее перевести как «Мировой командный трофей». Он проводится по нечетным годам с 2009-го, причем исключительно в помешанной на фигурном катании Японии.
Регламент заметно отличается от правил олимпийского командного турнира перекосом в сторону одиночников (у женщин и у мужчин тут допускается по два представителя от каждой страны). Естественно, ради японцев, чтобы сделать их более конкурентоспособными с учетом отсутствия очень сильных спортивных и танцевальных дуэтов. Но кто платит, тот и заказывает музыку. А платят японцы довольно щедро - призовой фонд турнира составляет миллион долларов. По меркам фигурного катания, деньги вполне неплохие.
Так что не удивительно, что поездкой на турнир в Фукуоке, в частности, не побрезговали чемпион мира американец Натан Чен и многие другие звезды, включая победительницу финала Гран-при японку Рику Кихиру. Но Алина Загитова и Евгения Медведева на соревнования не заявлены. В федерации решили выдать все «утешительные призы» группе Алексея Мишина. В частности, выпустив на замену Туктамышеву.
 

Боулинг с Медведевой

Кстати, если Самодурова всё еще тренируется в Петербурге, то Туктамышева уже больше недели находится в Японии, катаясь в шоу Stars On Ice. И щедро делится информацией о своем пребывании на странице в «Инстаграме», где у нее благодаря успешным выступлениям и энергичному самопиару уже 136 тысяч подписчиков. Конечно, до Медведевой и Загитовой пока еще в плане популярности далековато, но Лиза движется в верном направлении. О чем свидетельствует и появление на ее страничке постов рекламной направленности. Значит, популярность получается монетизировать.
Но что очень интересно, помимо дежурных фотографий из Японии «на фоне цветущей сакуры», в соцсетях Туктамышевой сейчас очень много... Медведевой. Которая также участвует в одной шоу-программе с Лизой и еще целым рядом фигуристов и фигуристок со всего мира. В марте большой сенсацией в мире фигурного катания стала новость, что Медведева отписалась от Туктамышевой в «Инстаграме». Любители скандалов приготовились к масштабной схватке в Интернете. Но явно остались разочарованными.
Отписку объяснили случайным сбоем, а вскоре Лиза выложила совместное фото с Женей, где обе счастливо улыбаются, еще и подписав: «Люблю эту фотку с деткой». Да и в Японии они ведут себя едва ли не как лучшие подруги - вместе отдыхают, едят суши, играют в боулинг. В общем, настоящая идиллия. Судя по всему, Туктамышева уверена, что к «убийству в ней маленькой девочки» лично Медведева совершенно непричастна. Теперь, главное, Лизе не расслабиться раньше времени, показать класс в Фукуоке и помочь сборной России впервые в своей истории одержать победу на World Team Trophy.
http://www.interessant.ru/sport/liza-tuktamyshieva-vykhodit
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВс 7 Апр 2019 - 13:58

987
Свобода или проклятие? Как поживают Медведева и другие «беглянки от Тутберидзе»


Близится к завершению сезон-2018/19. Тот самый сезон, перед которым школу Этери Тутберидзе покинули сразу четыре перспективные фигуристки.


Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Image-4338-1554570238-620x465


Думаю, многие уже подзабыли этот массовый исход. А ведь еще прошлым летом российские СМИ 50 оттенков желтого просто захлебывались, перечисляя юных одиночниц, которые одна за другой уходили от самого успешного вроде бы наставника в мировом женском фигурном катании. У несведущего наблюдателя легко создавалось впечатление, что для Тутберидзе все кончено и ей вот-вот станет просто некого тренировать…
Прошел почти год. А со спортивной точки зрения – и правда год. Сезон, считайте, окончен. Кроме полусотни участников командного чемпионата мира, который пройдет в японской Фукуоке с 11 по 13 апреля, все уже разъехались на заработки по всевозможным ледовым шоу. Что ж, самое время вспомнить имена беглянок из знаменитой школы со специфическим названием «Самбо-70» и поинтересоваться их достижениями после побега.

ВОЗРОЖДЕНИЕ МЕДВЕДЕВОЙ

Про Евгению Медведеву всем все известно. Дважды экс-чемпионка мира после драматично-серебряного поражения от Алины Загитовой в олимпийском Пхенчхане, уехала в Канаду к даже более знаменитому, чем Тутберидзе, Брайану Орсеру, с которым благополучно провалила первую половину сезона. Ни одного выигранного турнира, непопадание в финал Гран-при и, наконец, грустное седьмое место на декабрьском чемпионате страны, закрывшее Жене дорогу на ЧЕ-2019.
К счастью, Медведевой мудро дали еще один шанс, и она, надо отдать должное, сначала не постеснялась за него ухватиться, а потом и использовала на все сто. Выиграла у Елизаветы Туктамышевой дополнительный февральский отбор в Великом Новгороде, поехала на чемпионат мира – и вернулась оттуда с выстраданной бронзовой медалью, из тех, что подороже иного золота. Сейчас Медведева полностью ожила, пышет оптимизмом и вовсю грозится разучить летом один, а то и два четверных прыжка, чтобы с осени показать всем истинное местоположение зимовки раков.

Предсказывать, насколько сбудутся эти медведевско-орсеровские прожекты, мне точно не по плечу. Получится – на здоровье, буду только рад, нет – не удивлюсь совершенно. Но вернемся к остальным, менее знаменитым «беглянкам от Тутберидзе» из пресловутой волны 2018-го. У них-то как дела?

У ТАРАКАНОВОЙ – ТАК СЕБЕ, У ЦУРСКОЙ И ПАНЕНКОВОЙ - ЖУТЬ

Значительная часть ответа на этот вопрос заключается уже в том, что этих девочек сейчас толком никто не помнит. При том, что фамилии минимум восьми лучших фигуристок России нынче вся страна знает наизусть. Никому не нужно объяснять, кто такие Загитова, Туктамышева, Самодурова, Трусова… А вот Анастасия Тараканова – это, пардон, что за имя-фамилия?
Докладываю: 14-летняя финалистка двух последних юниорских Гран-при. Причем с первого финала она вернулась с бронзой, а во втором опередила будущую чемпионку страны и подопечную Тутберидзе Анну Щербакову. Многооборотных прыжков Тараканова пока не делает, но и о каком-то крахе тут говорить тоже нельзя. Посмотрим, как у нее с начинающим тренером Евгением Плющенко пойдут дела дальше. С трудом представляю, как Тараканова, преодолев летом возрастной ценз, сразу сможет претендовать на место в сборной – тут попасть бы на отборочные этапы Гран-при. А может и в юниорках стоит на лишний годик подзадержаться - пока не начнет стабильно набирать двести баллов за две программы, а не 190, как теперь. С такой суммой в российском женском катании на что-либо внятное не попретендуешь.
Дальше – еще хуже. На чемпионку юниорского Гран-при-2015 Полину Цурскую, прежде считавшуюся перспективой вполне национального масштаба, после ухода от Тутберидзе навалилось все сразу. И взросление (была-то немаленькая – а вымахала за 170!), и старые травмы, и психологические проблемы с нехваткой бойцовских качеств и всякими «бабочками». Все попытки новых наставниц Елены Буяновой и легендарной Татьяны Тарасовой привести Цурскую в чувство результата не принесли. На международных соревнованиях сезона-2018/19 она ни разу не набрала даже 160 баллов.
Дарья Паненкова уходила от Тутберидзе скандальнее всех (она отказалась тренироваться, а когда ей в ответ поставили ультиматум, собрала вещи и уехала навсегда), но предъявить бывшей наставнице ей пока тоже нечего. Сплошные провалы. Причем, судя по внешнему впечатлению, Паненкова больше росла не вверх, а, деликатно говоря, вширь. Если Цурскую с ее ворохом болячек было элементарно жалко, то, глядя на катание Паненковой-2018/19, хотелось просто отвернуться, встать и уйти. Жуть.

ТРЕНЕРЫ - ЭТО «НАШЕ ВСЕ»

Вот вам и картина. На декабрьском ЧР весь квартет ушедших был «ниже плинтуса», пусть для Медведевой это соответствовало седьмому месту, а для Паненковой - 18-му, то есть, последнему. Потом Медведевой с Орсером все-таки удалось воспрять, но надолго ли? При том, что остальные трое – по-прежнему «ни о чем». А у Тутберидзе тем временем - чемпионка мира Загитова, новая вице-чемпионка мира Турсынбаева и супербанда Трусова-Щербакова-Косторная, нетерпеливо доживающая последние юниорские деньки. Что еще объяснять?
А, пожалуй, вот что. Я сам не в восторге от жестких методов «конвейера» Тутберидзе, в которых она сама, при всей своей закрытости, не стесняется время от времени признаваться. Но я точно знаю и другое: главное богатство российского фигурного катания – это тренеры. Лучшие в мире тренеры, которые работают везде и равных которым нет. Десяткам русских-ледовых Гусов Хиддинков и Дэвидов Блаттов.
Хотя Тутберидзе или, тем паче, Тарасова на такое сравнение могут и обидеться…

КАК ВЫСТУПАЛИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ФИГУРИСТКИ, УШЕДШИЕ ОТ ТУТБЕРИДЗЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Евгения Медведева
19 лет (дата рождения - 19.11.1999), рост 159 см.
Новый тренер: Брайан Орсер.
Личные рекорды на международных соревнованиях: короткая - 74,23 (9), произвольная - 149,57 (4), сумма - 223,80 (4).
Сезон-2018/19:
20-21.09. Этап серии «Челленджер». Оуквилл (Канада). 2-е место (204,89).
26-27.10. Этап Гран-при. Лаваль (Канада). 3-е место (197,91).
23-24.11. Этап Гран-при. Гренобль (Франция). 4-е место (192,81).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 7-е место (205,90).
21-22.02. Финал Кубка России (дополнительный отбор на ЧМ). Великий Новгород. 1-е место (222,90).
20-22.03. Чемпионат мира. Сайтама (Япония). 3-е место (223,80).

Анастасия Тараканова
14 лет (14.04.2004), 154 см.
Новый тренер: Евгений Плющенко.
Личные рекорды: короткая - 64,54 (36), произвольная - 128,68 (25), сумма - 190,69 (29).
Сезон-2018/19:
13-14.09. Этап юниорского «Гран-при». Ричмонд (Канада). 2-е место (190,69).
4-6.10. Этап юниорского Гран-при. Любляна (Словения). 1-е место (190,05).
6-8.12. Финал юниорского Гран-при. Ванкувер (Канада). 4-е место (190,46).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 13-е место (193,44).
2-3.02. Юниорское первенство России (отбор на ЧМ). Пермь. 7-е место (201,79).


Полина Цурская
17 лет (11.07.2001), 171 см.
Новый тренер: Елена Буянова.
Личные рекорды: короткая - 58,42 (68), произвольная - 101,03 (90), сумма - 159,45 (80).
Сезон-2018/19:
20-22.09. Этап серии «Челленджер». Братислава (Словакия). 4-е место (154,61).
20-21.10. Этап Гран-при. Эверетт (США). 7-е место (159,45).
16-17.11. Этап Гран-при. Москва. 8-е место (149,45).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 14-е место (185,32).


Дарья Паненкова
16 лет (8.12.2002), 153 см.
Новый тренер: Анна Царева.
Личные рекорды: короткая - 58,23 (70), произвольная - 117,78 (44), сумма - 173,61 (53).
Сезон-2018/19:

26-27.10. Этап Гран-при. Лаваль (Канада). 9-е место (168,54).
2-3.11. Этап Гран-при. Хельсинки (Финляндия). 6-е место (161,48).
1-3.12. Этап серии «Челленджер». Таллин (Эстония). 5-е место (173,61).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 18-е место (167,78).

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:896196
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВс 7 Апр 2019 - 14:30

988
Фигуристка из Казани выигрывает медали для Франции – в Париже ей не хватает талкыш калеве


«Ага, татар обидишь!»: Аделина Галявиева о доходах европейских атлетов, «стравливании» Загитовой с Медведевой, лучшем кыстыбый в Татарстане


Болельщики, следящие за переживающим бум популярности в России фигурным катанием, в нынешнем сезоне познакомились с французской танцевальной парой Аделина Галявиева — Луи Таурон. Они выступили на чемпионате Европы в Минске, а на Универсиаде в Красноярске взяли «бронзу». Но дело в том, что француженка Галявиева родилась в Казани и училась в гимназии №9. В интервью «БИЗНЕС Online» она поразмышляла о патриотизме, тонкостях судейства, отношении к юниоркам с четверными, а также хейтерах в соцсетях.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 _PAN8580«Я никак не могла найти себе партнера в России. Либо я не подходила, либо меня мальчик не устраивал», — рассказывает Аделина Галявиева о причинах переезда во ФранциюФото: krsk2019.ru
ТАТАРОЧКА ИЗ КАЗАНИ, КОТОРАЯ ЖИВЕТ В МОСКВЕ И ВЫСТУПАЕТ С ФРАНЦУЗОМ
В фигурном катании, особенно в танцах на льду и парном катании, смена гражданства стала уже чем-то само собой разумеющимся. Практически в каждой сборной есть приглашенные спортсмены. За Германию выступал дуэт украинки Алены Савченко и француза Бруно Массо, в России в паре с Александром Энбертом катается эстонка Наталья Забияко, в Испании с Сарой Уртадо танцует российский фигурист Кирилл Халявин.
Так и казанская фигуристка Аделина Галявиева, не увидев возможности для продолжения карьеры в России, решила поехать во Францию. Выучила французский, получила гражданство. Больше четырех лет Аделина каталась в паре c Лораном Абекассисом в группе легендарного для мира фигурного катания Мюриель Буше-Зазуи. У Мюриель тренировались многократные чемпионы мира и олимпийские чемпионы, например, итальянцы Анна Капеллини и Лука Ланоте, французы Габриэла Пападакис и Гийом СизеронМарина Анисина и Гвендален Пейзера.
Перед началом этого сезона Лоран и Аделина расстались. Галявиева вновь начала все сначала. Переехала в Москву к тренеру Анжелике Крыловой и встала в пару к Луи Таурону. Вместе с ним Галявиева уже в первый сезон отобралась на чемпионат Европы и на Универсиаду в Красноярске, где завоевала «бронзу».


«ТОЛЬКО СО СТОРОНЫ КАЖЕТСЯ, ЧТО В ЕВРОПЕ ЖИТЬ ПРОСТО»
— Я никак не могла найти себе партнера в России. Либо я не подходила, либо меня мальчик не устраивал, — рассказывает Галявиева о причинах переезда во Францию. — Вывесили профиль на специальном сайте по поиску партнера. И тут с моим тренером Олегом Волковым связались представители спортивного клуба Лиона, сказали, что есть партнер, подходящий и по росту, и по габаритам, и по возрасту. Один минус — нужно лететь во Францию. Но надо — значит надо. Посоветовалась с родителями, я решила ехать, хотя и языка не знала, и за границей раньше не жила.
Мне было всего 17, и это был большой риск. Сейчас я анализирую поступки детства и сама себе удивляюсь! Поехала без родителей и даже не уточнила, куда ехать и как. Взяла и полетела. Прилетаю в Париж, а мне нужно в Лион. Я была уверена, что Франция маленькая, главное — добраться до Парижа, а дальше можно вызвать такси. Иду такая счастливая по аэропорту, думаю об Эйфелевой башне, круассанах. Подхожу с деловым важным видом к стойке информации, спрашиваю такси до Лиона (смеется)… Вы бы видели выражение лица этих людей! Меня несколько раз переспросили, но я настаивала на своем. Перестала, когда мне озвучили примерную стоимость поездки в несколько тысяч евро. В итоге время почти полночь, я одна в Париже и вообще не знаю, что делать.
— Как выкрутились из ситуации?
— Набрала маму. Она сказала ехать в отель, сначала хотя бы поспать. Доезжаю до гостиницы, но меня не регистрируют. Мне же нет 18! Выхожу расстроенная из отеля и иду пешком в аэропорт. С вещами, посреди ночи. Хорошо, что меня подобрала сотрудница аэропорта, подвезла. В итоге я спала в зале ожидания аэропорта Парижа. Кстати, таких, как я, было там много.
— Но в итоге доехали до Лиона?
— На поезде, как все нормальные люди. Пока я спала, мама узнала все о транспорте Франции и составила для меня подробный план поездки.
— Как вас приняли в новой группе?
— Там кроме меня были еще русские ребята, так что довольно спокойно. Но без приключений не обошлось. С парнем, который меня ждал, мы так и не сошлись. Я не видела перспектив с ним и смысла вместе кататься.
Снова звоню маме. Она мне говорит: не зря же ты так далеко летела, найдем тебе партнера! Связались с другим спортивным клубом, где тренировала легендарная Мюриель Буше-Зазуи. Там меня поставили в пару к моему предыдущему партнеру — Лорену Абекассинсу. С ним вместе мы катались четыре года, до прошлого сезона.


— Ваша мама, получается, что-то вроде спортивного агента?


— Она мне во всем помогала, особенно когда я была помладше. Но сейчас я уже и сама неплохо справляюсь.
— Как долго привыкали к языковой среде?
— Я неплохо знала английский, потому что училась в Казани хорошей английской школе (школа №9, Ново-Савиновский район). Точнее, я думала, что хорошо знаю английский. Но в школе мне дали грамматику, устную речь пришлось нарабатывать практикой. В принципе, сориентировалась быстро. В основном все общались по-английски, так как в клубе Мюриель были пары со всего мира. Но французский тоже начала учить, потому что с местными же нужно как-то общаться. К тому же для получения гражданства мне нужно было сдавать экзамен по французскому, поэтому я откладывать изучение языка не стала, выучила за пару месяцев. На специфические темы говорить не смогу, но на бытовом уровне спокойно общаюсь. Был забавный случай, когда я встретилась в Париже с Антоном Пономаренко и мы сами не заметили, как разговаривали на английском.
— Во Франции нет послаблений по получению гражданства для спортсменов?
— Я приехала во Францию по визе для артистов и людей искусства. По этой визе можно дальше претендовать на получение вида на жительства и гражданства. Нужно прожить в стране два года и сдать экзамен по французскому языку.
— В России спортсмены живут на полном гособеспечении. А как обстоит ситуация с финансированием спорта во Франции?
— На первых порах мне помогали родители, я полностью от них зависела. Потом, когда появляются результаты, попадаешь в сборную, федерация фигурного катания и олимпийский комитет стараются помогать. Нас включили в список приоритетных кандидатов на поездку в Пхенчхан, это давало существенную помощь. Правда, в итоге мы на Олимпиаду не поехали. В Европе все зависит от результатов, хорошо живут только титулованные чемпионы.
Сейчас не могу сказать, что получаю много денег, но я подрабатываю подкатками, тренирую ребятишек. Крутишься как можешь. В прошлом году я работала на четырех работах одновременно, причем работа была в соседнем городе.
— Как все успевали?
— Хочешь жить — найдешь возможность. В субботу шла на тренировку в 6 утра, потом сразу бежала на поезд, ехала в соседний город — тренировать детей. Свободного времени было совсем мало. Только со стороны кажется, что в Европе жить просто. Работаешь с утра до вечера каждый день без выходных, а на руки все равно получаешь немного. Я вела тетрадь, где считала свои доходы и расходы. Вроде бы смотришь: в этом месяце в неплохом плюсе! Но во Франции очень большие коммунальные платежи. Придет две-три платежки, и все, денег больше нет. Больше всего у меня уходило денег на отопление. Я много мерзну, поэтому выкручиваю все батареи на максимум, и в конце месяца тебе приходит счет почти на 500 евро. Просто ножом по сердцу для студента, ведь ты должен отдать эти деньги, но откуда их взять?
— Это был ваш первый опыт самостоятельной жизни?
— Впервые от родителей я уехала в 13, когда поехала тренироваться в Нижний Новгород. Было непросто, но ранняя жизнь без родителей меня закалила, научила считать свои деньги, планировать будущее, принимать важные решения. Я повзрослела. Но жить в Нижнем или Москве совсем другое дело, чем переезжать из Казани в Лион. Раньше родители меня постоянно навещали, помогали чем могли. Мне в этом плане очень повезло с ними. Приехать в Лион по первой же просьбе они физически не могли.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 +AB0I3831«Я не считаю себя здесь иностранкой. У меня двойное гражданство»Фото: krsk2019.ru
«СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО, КАТАЯСЬ В РОССИИ, Я БЫ ДО СИХ ПОР ЗАНИМАЛАСЬ СПОРТОМ»
— Вы прожили почти пять лет во Франции, сменили гражданство, а теперь вернулись в Россию. Чувствуете себя теперь иностранкой на Родине?
— Я не считаю себя здесь иностранкой. У меня двойное гражданство. Я обрадовалась возможности тренироваться у хорошего тренера. Но и вернуться в Москву была рада. Люблю Москву, это мой город. Особенно обожаю район Тверской улицы. Казань — мой город, Париж — мой город. А вот Лион — нет. К нему за четыре с половиной года я не привыкла. Французы любят Лион, мне там не понравилась. Не скажу конкретно почему, просто не понравилось, и все. А Париж я люблю, как любая девочка, наверное.
— Какие любимые места в Париже?
— Я обожаю Эйфелеву башню. Когда я ее вижу, просто визжу от счастья, серьезно. Мой бедный партнер думал, что я сошла с ума. К Елисейским полям таких чувств нет. Для меня счастье — включить французскую музыку в телефоне, заказать кофе и круассан в кафе напротив Эйфелевой башни и смотреть на нее, мечтать. Это создает особую атмосферу, настроение. По музеям, выставкам хожу иногда.
— У вас есть патриотические чувства к Франции?
— Не могу сказать, что я истинный патриот. Но я действительно люблю Францию. Я полюбила эту страну и благодарна ей за возможность заниматься любимым делом, за поддержку.
— Что чувствуете, когда звучит «Марсельеза»?
— Сердечко екает, если вы об этом. Столько лет уже в сборной. Особенно радостно, когда побеждают французские спортсмены, твои друзья, знакомые. Последний пример — чемпионат Европы в Минске. Франция выступила блестяще. Я так была рада и за Джеймс с Сипре, и за Пападакис с Сизероном. Когда в честь них звучал гимн, пела. Я просто понимаю, каких трудов им стоила это победа, и бесконечно за это их уважаю.
— Ванесса Джеймс и Морган Сипре в Минске обыграли Евгению Тарасову и Владимира Морозова. Тарасова — ваша землячка. Сердце разрывалось, за кого болеть?
— У меня были смешанные эмоции. С одной стороны, радость за французов, с другой — обида за Тарасову. Но Женя — молодец. Она настоящий боец. Помню, как на чемпионате мира она травмировалась, но все равно вышла на лед. На Европе они с Володей тоже откаталась неплохо, но первое место одно.
Я не болела за победу Ванессы с Джеймсом или Жени с Володей. Я болела за чистые прокаты. Пусть все откатают как могут, а судьи уже решат, кто лучше. Я вообще всех стараюсь поддерживать — и немцев, и американцев. Мир фигурного катания узкий, все друг друга знают. Лучше в таком случае дружить. К чему противостояние? Все работают, все стараются, выкладываются. Просто сегодня кто-то оказался сильнее, но завтра ты его можешь опередить.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 RIAN_5761152.LR«Я так была рада и за Джеймс с Сипре (на фото), и за Пападакис с Сизероном. Когда в честь них звучал гимн, пела»

— Это напоминает Олимпиаду в Пхенчхане, когда, несмотря на неудачу Тарасовой и Морозова, многие в России радовались победе Алены Савченко. Тоже за нее болели?
— Жене с Володей в Корее не повезло. Но как не порадоваться за Савченко? Алена — уникальный человек в мире фигурного катания. Такая история преодоления, такой долгий путь к этой победе! Низкий поклон ей за такую борьбу и преданность спорту. Лично для меня Савченко — это пример и авторитет. Столько лет держать себя в форме, иметь множество титулов и не давать себе слабину. Дорогого стоит. Взять ту же Олимпиаду. После короткой программы Савченко и Массо были только четвертыми, партнер ошибся. Но они собрались и откатали свою программу так, что у соперников не было шансов.
— За Германию выступала пара француза и украинки. Вы из Татарстана, а выступаете за Францию, в России много лет каталась японка Юко Кавагути. Нормально, что фигурное катание идет по пути такой массовой глобализации?
— Что тут поделать, это современный мир. У меня, по сути, не было других вариантов. Я сомневаюсь, что, катаясь в России, я бы до сих пор занималась спортом. Высокая конкуренция, а я нестандартный танцор, по мнению российских тренеров. В России в танцах высокие, длинноногие красавицы. В Европе тебя принимают таким, какой ты есть. Я невысокая, не бросать же из-за этого фигурное катание. А в России много хороших партнеров, но почти все высокого роста. Для гармонии в паре рост должен быть примерно равным.
В спорте сейчас много кто меняет гражданство, и это уже никого не удивляет. За Швецию, например, столько лет катается Александр Майоров. Но его все равно любят в России, переживали, что его не отправили на Олимпиаду, как и корейцы переживали за Виктора Ана.
— По-вашему, история с допингом в России — это политика?
— Я не употребляла допинг никогда, поэтому не могу судить. Даже лезть в это не хочется. В политике я ничего не понимаю и стараюсь не говорить о том, в чем не разбираюсь. Но все же странно, что столько разговоров именно о допинге в России.
— Не смотрите политические новости?
— Для меня главное, чтобы все было спокойно. Немного беспокоит, что обстановка во Франции стала накаляться: беспорядки, недовольство граждан. Очень надеюсь, что все наладится.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 _PAN8649
«С моим тренером Крыловой (слева) шутим, она из Узбекистана, близкий нам народ»Фото: krsk2019.ru


ЖУЛИН ГОВОРИЛ: «СЕЙЧАС ТАТАРЫ ВСЕХ СДЕЛАЮТ»


— Кем вы больше себя ощущаете — москвичкой, француженкой либо все же татаркой?
— Конечно, татаркой. Татарка — это с рождения и навсегда. Я горжусь тем, что я татарка, потому что в Татарстане богатая культура, нам есть чем гордиться. И здорово, что мы до последнего стараемся ее сохранить. Больше всего обожаю татарскую кухню. Она самая лучшая в мире. Какие у нас делают сладости! Во Франции мне не хватало чак-чака и особенно талкыш калеве. Это же чистое наслаждение. Кыстыбый обожаю. У моей бабушки лучшие кыстыбый в Татарстане.
— Татарский хорошо знаете?
— Мне стыдно, но я не знаю родного языка, пока что не могу его выучить. Хотя моя бабушка пыталась меня научить татарскому, в школе учили. Базовые фразы я знаю, понимаю, о чем говорят, но не больше. Когда приезжаю к бабушке, она пытается со мной говорить. Я слушаю, но мало что могу ответить. Она расстраивается, потому что, кроме меня, вся семья спокойно говорит по-татарски.
— И в Москве, и во Франции много татар. Встречали соотечественников?
— Нет, но я специально не искала. Зато «завербовала» в татары своих друзей! Бетина Попова из нашей группы постоянно шутит: «Все народы хороши, а татары — от души». С моим тренером Крыловой шутим, она из Узбекистана, близкий нам народ.
Самый забавный случай был, когда я тренировалась у Жулина. Он устраивал для маленьких девочек, которые катались без партнера, на тренировках разного рода соревнования, вроде «чемпионата России по твиззлам», или кругов на скорость. Меня так переполняла гордость, когда он нас всех построил и сказал: «Ну сейчас татары всех сделают!» Жулин решил так меня подбодрить. Что же, раз шеф сказал — надо делать! Мы же, татары, вообще очень сильные, бойкие. В Красноярске говорили с Безменовым (судья, вице-президент федерации фигурного катания Татарстана — прим. ред.), он меня спрашивал: обижают ли меня во Франции? Поворачивается его коллега и говорит: «Ага, татар обидишь!»
— В Казани часто бываете?
— Не очень часто, но все же стараюсь навещать семью. Думаю, скоро поеду, причем обязательно на поезде. Не знаю почему, но с детства меня привлекает романтика российских поездов. В поездах прошла вся моя безбашенная юность, когда я постоянно ездила из Казани в Нижний, в Москву. 
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 _PAN9289
«Если когда-нибудь меня позовут на ледовое шоу в Татарстан — точно придумаем программу, например под «Әпипә»Фото: krsk2019.ru
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВс 7 Апр 2019 - 14:30

989
— Не думаете поставить программу под татарскую музыку?
— Было бы здорово, я не против. Если когда-нибудь меня позовут на ледовое шоу в Татарстан — точно придумаем программу, например под «Әпипә». Да и в общем идея неплохая, особенно для показательного номера.
— В фигурное катание вас отдали родители?
— Мама. Она хотела, чтобы я была здоровым ребенком, подтянула фигуру. К тому же уже год на каток ходил мой брат, он занимался хоккеем в школе «Ак Барса». Мне хотелось кататься как он. Мне было пять лет, по нынешним меркам это довольно поздно, но тогда было нормально. Сейчас ставят на коньки уже в два года, и я не могу этого понять. Дайте ребенку хотя бы нормально научиться ходить! Есть же примеры, когда фигуристы начинают заниматься фигурным катанием поздно, но все равно достигают успеха.
— До скольки лет тренировались в Казани?
— Лет до 12. Потом я поняла, что мне надо переходить из одиночного в танцы, а в Казани нет тренеров по танцам.
— Какая у вашей пары цель в спорте?
— Мы не думаем над определенными местами, а прежде всего работаем над собой и своим катанием. Хотим видеть прогресс и получать удовольствие от того, что делаем. Фигурное катание не должно быть утомительной работой. Если ты не получаешь удовольствия от своего проката, ты не сможешь впечатлить судей и зрителей. Конечно же, как у любых спортсменов у нас есть цели завоевать медали, выигрывать соревнования, но самое главное сейчас для нас — совершенствоваться. Мы стараемся на каждом старте выжать из себя максимум. А там уж как получится. Не мне судить, мое дело — кататься.
— Судейство в танцах вообще тема очень тяжелая.
— Не секрет, танцы на льду — очень субъективный вид спорта, соглашусь. У нас есть элементы, техническая оценка. Но все решают мелочи, ошибки не так очевидны. Выход один — нужно кататься идеально. Быть идеальным во всем, начиная с тренировок. В танцах на льду нельзя отключаться ни на секунду, важен каждый момент проката. В одиночном, парах все равно вся концентрация идет на прыжки и выбросы. В танцах нужно откатать на самом высоком уровне от начала до конца и максимально выложиться. Места распределяют тонкие детали.
Многое в танцах зависит еще от музыки, насколько удачно поставлена программа. Я стараюсь отталкиваться от образов, которые мы будем играть с партнером на льду, от идеи программы. Часто вдохновляюсь фильмами. Импонирует образ, формат поведения какой-то героини, хочется ее передать этот образ на льду, показать его зрителям.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 +_PAN9932Аделина Галявиева и Луи Таурон на Универсиаде в Красноярске взяли «бронзу»Фото: krsk2019.ru
«ПОПОВА И МОЗГОВ — ОТЧАЯННЫЕ РЕБЯТА»
— Что изменилось в вашей работе после перехода к Крыловой?
— Для меня изменилось все: каток, тренер, партнер. Из знакомых мне людей был только тренер Волков, с которым я работала в группе Александра Жулина.
— Почему вы решили все так кардинально изменить?
— Я этого не планировала. Просто в олимпийский сезон у меня были травмы, да и в целом результата у нас с Абекассисом не было. В итоге мы разошлись с моим бывшим партнером. Стала думать, что делать дальше, и тут появился вариант перейти в группу Крыловой. В то же время Таурон расстался со своей бывшей партнершей Анжеликой Абачкиной. Мы с Луи давно были знакомы. Он мне первый позвонил и предложил попробовать кататься вместе. Пока все у нас идет с ним неплохо.
— Бетина Попова говорила, что у вас в группе очень душевная атмосфера. Как это проявляется?
— Мы постоянно общаемся, вместе ездим отдыхать. Как одна команда.
— Про Бетину говорят, что она самая сумасшедшая фигуристка в мире. Вы согласны с этим?
— Тот, кто так говорит, еще не знает меня (смеется)! Мы друг друга стоим. А Бетинка и правда очень энергичный, веселый человек. Ее ни с кем не перепутать, у нее своя харизма.
— Бетина с Сергеем тренируют свои знаменитые показательные во время занятий?
— Нет, по крайней мере я не видела. На тренировках ребята настроены больше на свои основные программы. Но их показательные для нас не секрет, бывает, и со мной Бетина обсуждает костюмы, музыку для номера. Мы вообще часто общаемся на тему спорта, советуемся, помогаем друг другу. А тренировать показательный им долго и не нужно. Это же отчаянные ребята, им хватит пару раз откатать номер до соревнований.
— Конкуренция внутри группы есть?
— Есть, но она здоровая, по моим ощущениям. К тому же нам, по сути, нечего делить, мы в разных сборных. Нашему тренеру Анжелике сейчас непросто. Она только переехала из Америки в Россию, на нее идет давление, она очень хочет проявить себя, поддерживает все пары в группе, помогает всем, чем может.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 RIAN_5805931.LR«Бетинка и правда очень энергичный, веселый человек. Ее ни с кем не перепутать, у нее своя харизма»Фото: ©Владимир Астапкович, РИА «Новости»
— Вы участвовали на Универсиаде в Красноярске и выиграли там бронзовую медаль. Как попали в сборную?
— В сборной Франции я уже пятый сезон. Когда мы готовились к этому сезону, федерация сказала, что первые три пары поедут на чемпионат Европы, четвертая пара поедет на Универсиаду. По рейтингу мы третьи. Съездили на чемпионат Европы в Минск, неплохо откатали, но очень хотелось поехать и в Красноярск. Федерация фигурного катания связалась со студенческим спортивным союзом Франции, и для нас выделили вторую квоту. Фишка в том, что команду на Универсиаду собирает не федерация по видам спорта, а именно университет и студенческий спортивный союз.
— Но на чемпионат мира не попали…
— Нам немного не хватило до путевки на ЧМ. У Франции только две квоты в танцах. Согласно правилам ИСУ, чтобы было три квоты, первые две пары должны на предыдущем чемпионате мира занять места, сумма которых не превышает 13. Вторая французская пара в Милане стала как раз 13-й, в сумме получилось 14. Не будет трех квот у Франции и на следующий год.
— Есть в таком случае шанс обыграть первые две пары?
— Будем стремиться. Место Пападакис и Сизерона в сборной, ясное дело, не обсуждается вообще. Но и вторая французская пара сильная, их любят судьи, они гораздо опытнее нас с Луи. Были на Олимпиаде, хорошо выступили на прошлом чемпионате Европы. Все-таки в танцах важно хорошо чувствовать, понимать своего партнера. У нас с Тауроном был дебютный сезон, и бороться с опытными парами было тяжело. Но все впереди, в следующем году, надеюсь, результаты пойдут вверх.
— Сборная Франции дружная, ребята общительные?
— Очень. Во Франции не так много спортсменов, как в России, делегации не такие большие. Но это позволяет нам быть всем вместе. В Красноярске на Универсиаде мы очень тепло все общались, не только с фигуристами, со спортсменами всех дисциплин, поддерживали друг друга.
— Универсиады тем и славятся, что объединяют людей из разных видов спорта и даже стран. Удалось прочувствовать этот дух студенческих Игр?
— Конечно, атмосфера в Красноярске была очень дружелюбная, открытая. Когда только приехали, было даже ощущение, что все это не соревнования, а вечеринка, шоу. Общались, обменивались значками. Я правда все свои в первые же дни раздарила! Со многими ребятами познакомилась на открытии, времени было много. Хочется отметить и уровень соревнований Универсиады. Приехали сильные пары, члены сборной России, Франции, Италии. Состав приличный, хорошая конкуренция. Тем приятнее было выиграть медаль.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Bophotos_78940_2«У Косторной большое будущее, у нее шикарные прыжки. Она делает на тренировках тройной аксель, и если она включит его в программы, то будет фавориткой на любых стартах»Фото: «БИЗНЕС Online»
«ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО С ВОЗРАСТОМ ПРЫЖКИ УХОДЯТ»
— Есть обывательское мнение, что танцы проще, чем одиночное катание или пары. Вы согласны с этим?
— Нет, абсолютно. В танцах есть свои сложности, это тяжелый вид спорта. И физически выкладываешься, и эмоционально.
— Вы говорили, что перешли в танцы, потому что не могли прыгать. Это был страх прыжков?
— Возможно. Какая-то магия, на полу я неплохо прыгала почти все тройные, но на льду не получалось ничего. Не было ни высоты прыжка, ни пролета. Мой максимум — тройной сальхов, тройной тулуп. Тулуп я освоила только в 13 лет, это довольно поздно. Сейчас в 13 по несколько четверных прыгают. Как же хорошо, что я ушла из одиночного!
— На ваш взгляд, выдающиеся результаты юниорок, изучение четверных — это благо для фигурного катания или нет?
— Лично мне нравится, когда в женском одиночном есть музыкальность и эстетичность. У юниорок с четверными идет упор на технику. А у нас ведь есть и вторая оценка, по идее, она должна давать половину результата. Но по факту, если у тебя хорошая техника, тебе ставят и хорошие компоненты.
Я за то, чтобы не забрасывалась работа над компонентами: над качеством катания, переходами, связками, эмоциями, композицией. Прокат должен радовать зрителя, вызывать эмоции. Я смотрю на Каролину Костнер, и это же потрясающе, что она делает на льду! Одно вытекает из другого, все гармонично, смотреть на нее — одно наслаждение. Причем не только в женском, во всех видах должна быть элегантность и яркие программы.
— Возможно, новая Каролина Костнер — это Алена Косторная?
— Я очень люблю Алену, у нее потрясающие данные, запоминающиеся программы. Я видела ее прокаты, и это незабываемо. У Косторной большое будущее, у нее шикарные прыжки. Она делает на тренировках тройной аксель, и если она включит его в программы, то будет фавориткой на любых стартах. Двойной аксель у нее абсолютно лучший в мире. Идеал. Можно ставит спокойно +5 и даже не спорить. Еще из юных фигуристок запомнилась японка Марин Хонда. У нее потрясающее катание, мягкое, нежное.
— При этом Алена еще юниорка, Хонда провела первый взрослый сезон. Есть юная, но яркая Камила Валиева. Получается, хорошая хореография — это не вопрос возраста, а таланта?
— Взрослые фигуристки ярче передают эмоции, потому что понимание программ, понимание того, что ты делаешь на льду, приходит с возрастом. Чемпионка должна и кататься чувственно, и навыком конька владеть, и прыгать хорошо.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Bophotos_78929_2«У Ани [Щербаковой] с Сашей [Трусовой] (на фото) в следующих сезонах есть возможность доказать, что их можно причислять к числу мастеров»Фото: «БИЗНЕС Online»
— Как оцените Трусову и Щербакову?
— Смелые девочки. Единственное — немного страшно за них в будущем. Такие нагрузки ложатся на юный неокрепший организм. Надеюсь, справятся. Они же еще такие маленькие! Даст бог, что у них останется их техника, когда девочки оформятся. Я буду очень рада. Но практика показывает, что с возрастом прыжки уходят. Девочки, которые могут с уже сформировавшимся взрослым телом выполнять сложнейшие каскады, и есть настоящие мастера. У Ани с Сашей в следующих сезонах есть возможность доказать, что их можно причислять к числу мастеров.
— В танцах на льду могут побеждать пары, которые только перешли из юниоров во взрослые?
— Переход во взрослые танцорам дается сложнее всего. Необходимо перестраивать себя, свое катание. Те же Пападакис и Сизерон в свой первый взрослый сезон на Европе были только на 14-м месте. Наверное, можно сразу прийти во взрослые и побеждать. Но это будет очень тяжело.
— Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон — это сейчас идеал катания?
— Безусловно, у них есть определенные качества, на которые можно равняться. Они действительно много работают. Для французского фигурного катания это визитная карточка. Но я не могу сказать, что мы с Луи хотим кататься как они, что мы их фанаты. Мы идем своей дорогой. В детстве мне нравилось, как катаются Татьяна Навка и Роман Костомаров. В одиночном — Евгений Плющенко. Среди девушек не могу выделить одну конкретную фигуристку. В любом случае идеала не существует, у каждого фигуриста есть сильные качества, а есть недостатки.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Bophotos_83941_2«Почему фанат Загитовой должен ненавидеть Медведеву и проклинать Туктамышеву, в чем логика?»Фото: «БИЗНЕС Online»
«ЗАГИТОВУ С МЕДВЕДЕВОЙ ОТКРОВЕННО СТРАВЛИВАЛИ. ЭТО УЖАСНО»
— В этом сезоне вокруг российского фигурного катания небывалый ажиотаж. Как вы относитесь к баталиям фанатов в интернете?
— В России отличные болельщики, они любят фигурное катание. Но то, как они себя ведут в социальных сетях, — это уже за гранью моего понимания. Загитову с Медведевой откровенно стравливали в олимпийский сезон. Это ужасно.
Угодить всем невозможно, но вопрос в том, как ты будешь высказывать свое негодование. Я читаю комментарии в «Инстаграме» известных фигуристок, комментарии на новостных ресурсах и потом отхожу от потока ненависти минут пять минимум. Откуда у людей столько негатива? Есть фанаты Туктамышевой, есть фанаты Медведевой, есть фанаты Загитовой. Вас объединяет любовь к фигурному катанию. Зачем ссориться? Поддерживайте своих фигуристок, но не трогайте других. Почему фанат Загитовой должен ненавидеть Медведеву и проклинать Туктамышеву, в чем логика? В последнее время в российском фигурном катании есть очень нездоровая тенденция повышения градуса всеобщей ненависти. Всем сейчас надо успокоиться. Просто помните, что спортсмены много работают и защищают на соревнованиях честь страны. А вы болеете против них, желаете им упасть. Разве это нормально?
— В противовес российским болельщикам любят ставить японцев. Они действительно настолько трогательно болеют?
— Японцы удивительные. Они могут прилететь в Европу на соревнования серии Б ради одного любимого фигуриста. У них невероятная любовь к фигурному катанию, сравнимая с культом. У нас в Лионе одно время тренировалась японская пара, и то, что они про это рассказывали, действительно поражает. Японцы делают очень милые подарки всем фигуристам, поддерживают спортсменов вне зависимости от страны, которую они представляют. Фанаты Шомы Уно там не предлагают уничтожить Юдзуру Ханю, как у нас происходит с Загитовой и Медведевой.
— Последний крупный скандал — это спор по поводу выбора состава сборной России на чемпионат мира. На ваш взгляд, какая система отбора правильнее: когда главенствует спортивный принцип, то есть тройка лучших на национальном чемпионате едет на главные старты, либо когда учитывают результаты спортсмена по всему сезону?
— Наверное, правильнее смотреть на весь сезон, а не только на национальный чемпионат. Один старт ведь не показатель. Есть спортсмены, которые набирают от старта к старту. Бывает, что весь сезон у тебя идет хорошо, но на национальный чемпионат ты вышел в неважной форме. С другой стороны, если ты стал чемпионом России, почему ты не должен ехать на чемпионат Европы или мира? Победа есть победа. Это очень спорный вопрос, где все очень индивидуально. Зависит от страны и дисциплины.
В данном случае, на мой взгляд, Медведева поехала на чемпионат мира заслуженно, что затем и доказала в Японии. Она очень уверенно выглядела в финале Кубка России. Мне нравится, как Женя катается. Медведева одна из немногих фигуристок, которые стараются передать зрителю как можно больше своих эмоций и переживаний. У нее очень яркие программы. Но и Лиза молодец. В 22 вернуть триксель — это круто. Просто она немного другого плана фигуристка, чем Медведева. У Лизы больше идет упор на сильную технику. Обеих девочек есть за что уважать.
— Как проходит отбор в сборную Франции?
— Во Франции при отборе на главные старты федерация учитывает не только результаты чемпионата страны, а все соревнования по ходу сезона. Если ты хорошо выступил на других турнирах, но неудачно откатал на чемпионате Франции, федерация все равно может тебя допустить до чемпионата Европы и мира. При этом судят на чемпионате Франции довольно строго, оценки не тянут. У нас, к примеру, были довольно неплохие прокаты на прошлом чемпионате. Но мы получили самые низкие оценки за весь сезон! Возможно, потому что поехали на чемпионат Франции немного неготовыми, без тренера. Посчитали, что попасть в тройку будет легко, а на большее рассчитывать на данный момент не получится. В следующий раз отнесемся к национальному чемпионату более ответственно.
— После чемпионата Франции с вами велась некая профилактическая беседа, сказали, что ждут от вас лучших прокатов?
— Нет, наоборот. Федерация нами довольна. От нас ждут прогресса, но верят в нас. Недавно виделись с президентом французской федерации, он был приятно удивлен уровнем нашего катания и поблагодарил нас за проделанную работу.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 _PAN8632«Я стараюсь жить в гармонии с самой собой и не делать того, чего не хочу»Фото: krsk2019.ru
«ВО ФРАНЦИИ МАЛО ЧИТАЮТ ДЮМА»
— Вы сейчас учитесь в Российском университете физкультуры. Появляетесь на парах?
— Иногда, но не часто. Больше появляюсь в университете во время сессии. Кстати, с первого по третий курс я училась в Поволжской академии спорта, ездила на экзамены в Казань. Там еще преподавала мой бывший тренер Ксения Иванова.
— Почему не решились учиться во Франции, раз жили там?
— С моим уровнем французского было бы проблематично учиться во Франции. К тому же я до сих пор не разобралась в местной системе образования. Решила начать учиться в России, а второе образование думаю получать во Франции. Второе высшее буду получать не в сфере спорта. Думаю о PR, маркетинге, эта сфера мне очень интересна.
— Чем занимаетесь, когда хотите отвлечься от фигурного катания?
— Люблю читать, готовить. Когда у меня есть на это время, гуляю по городу, ищу новые интересные места. Увлекаюсь языками. Совершенствую английский, французский, планирую начать учить итальянский. В Лионе с нами тренировалась итальянская фигуристка, и меня просто покорила ее речь. Очень мелодичный, красивый язык.
— Книги читаете на русском или на французском?
— На русском. Повторюсь, у меня только разговорный уровень.
— Что читаете?
— Любимый автор — Скотт Фицджеральд. Люблю русскую классику. Много что читаю, все зависит от настроения. Могу почитать что-то серьезное вроде Достоевского, это дает пищу для размышлений. Если много дел и мыслей, читаю легкую беллетристику, просто чтобы расслабиться, отвлечься.


— А как же французские авторы, тот же Дюма?


— Французскую литературу практически не читаю. Во Франции, кстати, Дюма читают мало, больше интересуются современной литературой. В России еще читают классику — и нашу, и зарубежную.
— Есть книги, которые на вас повлияли?
— «Идиот» Достоевского, «Прекрасные и проклятые» Фицджеральда и «Великий Гэтсби», «Анна Каренина» Толстого. Мне очень близок образ Карениной, мне кажется, я чем-то на нее похожа.
— Что слушаете?
— Мой трек-лист очень разнообразный. Могу включить Бетховена, следом пойдет «Ленинград». Сейчас слушаю оперу, Людовика Эйнауди.
— Какой у вас девиз по жизни и о чем вы мечтаете?
— Я стараюсь жить в гармонии с самой собой и не делать того, чего не хочу. Если я буду счастливой, значит, все мои мечты сбылись. Я хочу наслаждаться жизнью и не бояться сложностей. Идти вперед, несмотря ни на что. Глаза боятся — руки делают! 
Аделина Галявиева 
Дата рождения: 2 октября 1996 года
Место рождения: Казань
Специализация: танцы на льду
Главные достижения: в паре с Луи Тауроном бронзовый призер Универсиады-2019, бронзовый призер чемпионата Франции – 2019, бронзовый призер Кубка Босфора – 2019, серебряный призер турнира Masters в Орлеане (2019).


https://www.business-gazeta.ru/article/419855
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВс 7 Апр 2019 - 14:44

990
Сотскова сменила тренера. Она была на уровне Загитовой, а сейчас близка к концу карьеры
Ушла от Буяновой, но осталась в ЦСКА.
Тренер Елена Буянова в интервью «Р-Спорту» сообщила, что завершает сотрудничество с одной из самых титулованных учениц Марией Сотсковой. Новым тренером Сотсковой стала Светлана Соколовская.
Что ждёт Сотскову в новой группе и какие у неё перспективы?
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 F431-4c8ae4e703d433cf37be0e7f717dd418Фото: Maddie Meyer, Getty Images


«ЭТО КОМАНДНОЕ РЕШЕНИЕ»
«Мы с Машей пришли к выводу, – прокомментировала разрыв Буянова, – что наши рабочие отношения исчерпали себя, исчезло взаимопонимание. В этом случае просто нет смысла продолжать совместную работу».


Елена Германова добавила, что искренне ждёт от Марии в группе Соколовской высоких результатов и будет всячески её поддерживать. Буянова вообще отличается тем, что с пониманием относится к переходу своих фигуристов к другим тренерам. К тому же, это переход внутри одного спортивного клуба.
«Это было внутрикомандным решением», – сказала о переходе Сотсковой Соколовская. То есть вполне возможно, что сменить могла предложить и сама Буянова на общем тренерском совете ЦСКА. По крайней мере, она была в курсе ситуации.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 7c8b-ab5e600c026e257286b848147e2199faСотскова и Буянова / фото: Harry How, Getty Images


Сотскова – одна из самых талантливых фигуристок своего поколения. У неё потрясающий навык владения коньком, техника скольжения и очень хорошие хореографические задатки. Сотскова уже на юниорском уровне выделялась среди сверстниц, но по-настоящему стала звездой после перехода во взрослые.

В прошлом сезоне Мария дважды попала в тройку лучших на этапах Гран-при и квалифицировалась в финал серии. В финале Сотскова обошла Кэйтлин ОсмондКаролину Костнер и Сатоку Миохару и выиграла «серебро», уступив только Алине Загитовой. Свой высокий уровень Сотскова подтвердила на чемпионате России, где лучше неё вновь была только Загитова. Мария завоевала путевку на Олимпиаду, а эксперты всерьёз заговорили о возможном пьедестале в Пхенчхане.
Но после чемпионата России-2018 Сотскова не смогла стать призером ни одного из турниров, на которых участвовала. Мария стала с трудом делать тройные прыжки. В условиях жесточайшей конкуренции в российском женском одиночном катании это приговор.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 37a6-1d935287885fc0a5fbb9dee70ebea7cdФото: пресс-служба Универсиады в Красноярске


МАРИЯ ТРЕНИРУЕТСЯ У СОКОЛОВСКОЙ МИНИМУМ МЕСЯЦ
Разрыв Сотсковой с Буяновой произошёл, вероятно, ещё в декабре, после чемпионата России в Саранске. Сотскова провалила турнир, заняв предпоследнее, 16-е место по сумме двух программ. Тогда в кис-энд-край Сотскова общалась с тренером на повышенных тонах, а после завершения соревнований Буянова отказалась комментировать состояние своей спортсменки.
Затем Буянова готовила к чемпионату Европы Ковтуна, помогала Евгении Медведевой. После Саранска с Сотсковой её практически никто не видел. У Марии оставался один турнир в году – Универсиада, на который Буянова поехать не смогла. И вместе с Сотсковой в Красноярск полетела другой тренер ЦСКА… Да-да, Светлана Соколовская.
Соколовская в ЦСКА полностью курировала подготовку фигуристов к Универсиаде, вела тренировочный процесс, выводила спортсменов на лёд. Мария тогда отмечала, что впервые за долгое время чувствует себя спокойнее и надежнее. В Красноярске удачным выступление Сотсковой назвать нельзя. Были и падения, и сорванные элементы. Но на лице Марии не было того уныния и тревоги, что присутствовало в начале сезона, когда она ездила на соревнования с Буяновой.
«Не переживай Маша, скоро все будет хорошо», – говорила ожидающей оценок Сотсковой Соколовская. Обычные слова в кис-энд-край сейчас обретают второй смысл. Скорее всего, решение перейти в группу к Соколовской было принято ещё на Универсиаде. Мария поняла, что ей гораздо комфортнее работать вместе с Соколовской, а у Светланы сейчас нет сильных одиночниц.

Главная звезда группы Соколовской сейчас – Александр Самарин. В Александре мало кто видел лидера сборной России, но Cоколовская привела Самарина к «серебру» на чемпионате Европы. В Минске Самарин уступил только легендарному Хавьеру Фернандесу, и то чуть меньше одного балла.
Сила Соколовской – в поставленной технике. Специалисты отмечают, что по качеству поставленных прыжков фигуристы Соколовской могут дать фору даже группе Алексея Мишинаили Этери Тутберидзе, где за прыжковую технику отвечает Сергей Дудаков. На примере того же Самарина видно, как правильно с самого начала занятий Александру поставили заходы на прыжки и выезды, объяснили тонкие элементы техники прыжков ультра-си. Несмотря на высокий рост и невыдающееся телосложение, Самарин отлично выполняет самые сложные на сегодня прыжки в фигурном катании – четверной лутц и четверной флип.
Сотсковой четверные, конечно, не грозят, ей бы с тройными разобраться. Мария сильно выросла за последнее время, и ей непросто прыгать по той технике, которую ей закладывали на юниорском уровне. Хоть высоким фигуристкам и сложнее, пример Костнер доказывает, что всё возможно. Но из-за другого центра тяжести тела техника захода на прыжок и вращения в прыжке должна быть совсем другой. В России лучше всего работает с высокими фигуристами именно Соколовская.
ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ
Другое дело, что даже если Сотскова вернётся на тот уровень, на котором она была в декабре 2017, прыжковый контент Марии вряд ли ей позволит всерьёз претендовать на попадание в сборную на главные старты. В следующем сезоне во взрослые перейдут юниорки Тутберидзе, в арсенале которых четверные прыжки, поэтому для высоких результатов элементы ультра-си становятся не прихотью, а необходимостью.
Текущие лидеры сборной – Медведева и Загитова – уже учат четверные. У Елизаветы Туктамышевой есть тройной аксель, работает над трикселем подруга Туктамышевой по группе Мишина Софья Самодурова. На тренировках пробует четверные и тройной аксель даже Станислава Константинова, хотя она немногим ниже Сотсковой.
Прыжки никогда не были сильной стороной Сотсковой, и если раньше недостатки техники можно было компенсировать высокой второй оценкой, то сейчас слабый технический контент, по сути, приговор любым дальнейшим перспективам. А если у Сотсковой не получалось прыгать сложные прыжки даже в юниорском возрасте, какова вероятность, что она выучит новые элементы сейчас?
Известно, что после пубертата оформленное тело при должной работе может сохранить или восстановить прыжки, поставленные ещё в юниорском возрасте. Исходя из физиологических изменений, перестраивается техника и корректируется тренировочный план. Но если база для сложных каскадов и элементов ультра-си не заложена ещё по юниорам, то учить новые элементы во взрослом уровне не представляется возможным.

В интервью Сотскова аккуратно мечтает об Олимпиаде в Пекине, но шансы на то, чтобы хотя бы остаться в большом спорте к 2022 году у Марии невысоки. К сожалению, сейчас у неё есть только два реальных варианта остаться в фигурном катании – либо перейти в танцы, либо сменить страну.
К примеру, президент Белоруссии Александр Лукашенко прямым текстом пригласил всех желающих российских фигуристок в сборную наших соседей. В Минске у Марии не будет конкуренции, а значит можно претендовать на Олимпиаду даже с простейшими прыжками.
Не стоит отбрасывать и вариант перехода в танцы. У Сотсковой потрясающее скольжение и навык владения коньком, поэтому с сильным партнером у неё может многое получиться в этой дисциплине.
Переход же к Соколовской – это не решение проблемы, а по сути бегство. Потому что в нынешних условиях Марии не поможет ни один тренер мира. Будет настоящим чудом, если в следующих сезонах Сотскова попадет хотя бы на один этап Гран-при и на чемпионат России. Но учитывая занятость Марии в ГИТИС и планы строить карьеру актрисы, высока вероятность завершить карьеру.
И это тоже неплохой выбор. Сотскова многого добилась в фигурном катании и ярко заявила о себе в мире спорта. Возможно, наступает время показать себя в новом качестве.
https://sport.business-gazeta.ru/article/237477
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ANDREJ

ANDREJ

меня зовут : Андрей
Сообщения : 416
Регистрация: : 2015-02-09
Откуда : 45-я параллель

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Апр 2019 - 9:12

991
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Logo

https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201605251339-mua8.htm/20193311448-GTXGV.html
Ну, а мальчики? А мальчики потом! 23:00 31.03.2019

Впервые за 16 лет Россия оказалась на первом месте в общем медальном зачете ЧМ по фигурному катанию. Но вместе с победой пришло и разочарование. Мужское одиночное катание осталось совсем без медалей.



Сенсационные результаты Чемпионата мира по фигурному катанию в Японии - Россия на первом месте. Впервые за 16 лет – 5 медалей в общем зачете! Безоговорочный триумф Алины Загитовой, серебро у парников и в танцах на льду, а также две бронзы: в парном катании и у Евгении Медведевой. А ведь до начала турнира многие предрекали победу японцам. Неужели Россия вернула себе статус мирового лидера в фигурном катании? Но есть и разочарование – мужское одиночное катание. Там не то, что без медалей, но даже 3 квоты на следующий год сохранить не смогли! Почему же наши мужчины так сильно отстают не только от иностранных соперников, но и от партнеров по своей же команде? Какой результат будет у россиян в командном первенстве, которое стартует всего через 10 дней? Что ждет наше фигурное катание в будущем сезоне: новое соперничество в женском одиночном или привычное противостояние Медведевой и Загитовой?

Эти и многие другие вопросы в студии программы «Фетисов» обсудят призер Олимпийских игр, Заслуженный тренер России по фигурному катанию, тренер Александр Жулин; фигурист, чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-2002, хореограф Илья Авербух; фигуристка Мария Бутырская; фигуристка, чемпионка России 2015 года, многократный серебряный призер мировых и европейских турниров, а также комментатор ЧМ в Японии на «Матч ТВ» Елена Радионова; заместитель главного редактора «Российской газеты», член Президиума Федерации фигурного катания на коньках России Николай Долгополов, продюсер Иосиф Пригожин и спортивный журналист Наталья Марьянчик,. ■

©️️ ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Апр 2019 - 19:02

992
Алена Леонова: Во взрослое катание нужно допускать с 18 лет


Вице-чемпионка мира Алена Леонова по фигурному катанию – о возрастном цензе.
- В следующем сезоне во взрослое катание придет целая группа девочек с четверными прыжками. Как с ними конкурировать нынешним примам?
- Примы, как вы их назвали, тоже не сидят, сложа руки. Все прекрасно понимают, что во взрослое катание придет целая группа юных, талантливых и напористых девочек. Опытные девушки тоже начинают работать над более сложными прыжками.

- Не кажется вам, что с 15 лет рановато переходить на взрослый уровень. Чемпионаты по женскому катанию грозят превратиться в чемпионаты среди детей. Может, стоит увеличить возрастной ценз, допустим, до 17-18 лет?
- Соглашусь с вами, я за увеличение возраста во взрослых соревнованиях. Думаю, с 18 лет – нормально. Но есть и другое мнение: эти девчонки своими сложными прыжками двигают фигурное катание вперед, создают конкуренцию. А это, в свою очередь, повышает интерес к нашему виду спорта.

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:896460


Алена Леонова: Возможно, Транькову пока не хватает авторитета


Вице-чемпионка мира Алена Леонова по фигурному катанию – о паре Евгения Тарасова – Владимир Морозов.
- Вы недавно сказали по поводу пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов, что, как только они перестали встречаться, между ними пропала искра. Как вы это заметили?
- Я смотрела в нынешнем сезоне несколько их выступлений, и было видно, что-то они как-то отдельно катаются. Раньше они были, как единое целое. Слухи об их расставании уже ходили, и я сразу это сопоставила с их выступлением. И мне стало ясно, что это не слухи. Видимо, у Жени это сидит в подкорке, с этим сложно кататься.

- Но на чемпионате мира они выступили прилично, завоевали серебро.
- Да, в Японии выступили хорошо, но до этого у них все не так гладко складывалось – катались не очень уверенно, то Женя падала, бедная, то еще что-то.

- Как вам поступок Максима Транькова, который решил после чемпионата мира прекратить работать с Тарасовой и Морозовым, причем аргументировал это фразой: не по Сеньке шапка?
- Возможно, Максиму пока не хватает авторитета. Тренер должен стоять над спортсменами, направлять их. Все-таки с Женей и Володей работала Нина Мозер, у нее огромный опыт и авторитет. Но с другой стороны, что же теперь делать ребятам? Мы в ответе за тех, кого приручили.



Алена Леонова: У Бетины Поповой выходит 30 тыс рублей в месяц, у меня – ноль


Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова – о своем заработке.
- Бетина Попова и ее партнер рассказали, что их заработок составляет 30 тысяч рублей в хороший месяц. Из чего складываются доходы фигуриста?
- У меня на данный момент выходит «ноль». Я не являюсь членом сборной России, поэтому стипендию сборника не получаю. Ни за какое общество я не выступаю – тоже мимо. Зарабатываю подкатыванием детей. Вначале их было совсем мало, но знакомые тренеры периодически приглашают помочь им на сборах. Но это в основном летний заработок. Третий год меня приглашают в Казахстан, провожу там полноценные сборы с юными фигуристами. Как я уже говорила, совсем недавно вернулась с таких сборов. И еще мой тренер Евгений Владимирович Рукавицын, как только во время сезона наступает перерыв между стартами, всегда пытается найти для меня возможность подработать, используя свои связи. И не только во время сезона, но и летом. За это ему большое спасибо!

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:896454
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Апр 2019 - 19:09

993
Леонова: «Титулы никуда не деваются, а Тутберидзе держит спортсменов в тонусе, чтобы не борзели»
Серебряный призер ЧМ-2012 по фигурному катанию Алена Леонова рассказала об отношении к тренеру Этери Тутберидзе. Леонова ранее призналась, что не согласна с заявлением Тутберидзе о том, что «как только ты спускаешься с пьедестала, ты становишься никем».

«В Интернете эта новость была популярной. Сейчас расскажу, в чем прикол. Я только вернулась из Казахстана, меня туда приглашают уже третий год тренировать детей. И тут мне звонит журналистка и предлагает прокомментировать вырванную из контекста фразу Тутберидзе. Я это интервью Этери не видела, что-то там нагородила. А затем посмотрела интервью. Если б эта журналистка мне четко все разъяснила, мой ответ был бы другим. А так, получила много негативных комментариев. Журналисты часто специально так делают: застают собеседника врасплох. А затем поднимается шум в Интернете.

Титулы никуда не деваются. Думаю, просто Этери так воспитывает своих спортсменов. Такими словами держит их в тонусе, чтобы они не борзели. Но все равно я получила урок на будущее. Мне нужно было сказать журналистке: «Я не смотрела это интервью и отвечать не буду», — цитирует Леонову «Советский спорт»:https://www.sovsport.ru/news.

https://sport24.ru/news/other/2019-04-08-leonova-tituly-nikuda-ne-devayutsya-a-tutberidze-derzhit-sportsmenov-v-tonuse-chtoby-ne-borzeli
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Апр 2019 - 19:16

994
Медведева вернулась к Костову, Загитова удачно расстегнула куртку. Как выступают фигуристки на шоу
А Туктамышева рисковала, но ошибалась.

Шоу Stars on ice — одно из крутейших в фигурном катании. Спортсмены гастролировали по Японии с 29 марта по 7 апреля. Из россиян в состав «звезд на льду» попали только одиночницы — Елизавета Туктамышева, Евгения Медведева и Алина Загитова.
Увидеть записи со Stars on ice не так просто — все-таки мероприятие коммерческое и платить надо не только за билет на арену, но и за видеотрансляцию. Тем не менее в сеть периодически просачиваются отдельные прокаты фигуристок.

Бабочки Туктамышевой

Елизавета Туктамышева выступала со своей соревновательной произвольной программой. Показывать боевое выступление — штука рискованная. На турниры контент собирают, чтобы выиграть медали, на шоу — чтобы порадовать зрителя и заработать.
Во время проката в Осаке у Лизы было сразу три бабочки, а также степ-аут на не самом сложном двойном акселе. Критиковать спортсменку за это, конечно, не стоит, ведь судьи это выступление не оценивали, да и крутиться в воздухе при таком скудном освещении — задача ультрасложная. Однако возникает вопрос, зачем изначально заявлять сложный контент?


Вот еще один прокат Лизы с шоу, оказавшийся на просторах ютуба — снова три бабочки и один степ-аут.


О настоящей форме Туктамышевой можно будет судить только спустя несколько дней, когда начнется командный чемпионат мира по фигурному катанию. Вместе с Лизой сборную России в женской одиночке будет представлять ее партнерша по тренировкам у Алексея Мишина Софья Самодурова.

Загитова удачно расстегнула куртку


Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Алина Загитова радовала японских зрителей своим показательным номером под музыку из фильма «Лара Крофт». Выступление под песню с текстом: «Меня не сломить, я не сдамся» уже стало хитом, который особенно эффектно смотрелся после золотой медали на чемпионате мира.
Показательные номера по контенту гораздо проще соревновательных. В «Ларе Крофт» самым тяжелым элементом для Загитовой оказалось расстегивание кожаной куртки. Без заминок от верхней одежды Алина избавляется через раз. На прокате в Осаке вышло чисто и эффектно, как и все прыжки — тройной лутц, тройной флип, тройной тулуп и двойной аксель.



Медведева вернулась к Костову

Евгения Медведева в этом сезоне выступала с двумя показательными номерами. На Stars on ice двукратная чемпионка мира каталась под музыку своего приятеля — болгарского певца Кристиана Костова. Ее прокат ограничился лишь одним прыжком — любимым тройным сальховом.
Этот номер фигуристка катала в первой части сезона. На показательных чемпионата мира у нее была музыка Experience от известного итальянского композитора Людовико Эйнауди.

Женя и Алина возвращаются в Москву, где их ждут несколько светских мероприятий. Загитова заглянет в гости к Ивану Урганту, а Медведева проведет открытую тренировку, организованную брендом спортивной одежды. Командный чемпионат мира, где будет выступать Туктамышева, начнется 11 апреля.
https://sport24.ru/news/other/2019-04-08-figurnoye-kataniye-kak-alina-zagitova-yevgeniya-medvedeva-i-yelizaveta-tuktamysheva-vystupili-na-stars-on-ice-foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Апр 2019 - 19:18

995
Хет-трик в лыжах, золото Загитовой и самый молодой чемпион в сноуборде. Главные победы этой зимы
Переживем их еще раз.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 1040_10000_max

Цитата :
Алина Загитова
Фигурное катание

Что выиграла: чемпионат мира

Алина Загитова — самая молодая спортсменка в истории фигурного катания, у которой получилось выиграть все возможные соревнования. На это 16-летней фигуристке потребовалось два сезона и, как призналась Алина сразу после победы на чемпионате мира, куча нервов.

Еще одно важное признание: золото, которое Алина вот-вот привезет с собой из Японии, оказалось дороже олимпийской награды. Для тренера Этери Тутберидзе — тоже.


«Почему золото ЧМ для меня дороже олимпийской медали? Потому что на Олимпиаде я еще не понимала всей серьезности происходящего и не знала, насколько трудно мне придется потом, — объясняла Загитова в интервью Федерации фигурного катания. — В олимпийском сезоне у меня не было проблем с прыжками. Я просто выходила на лед, делала их, и все шло легко. А вот после Олимпиады этот сезон получился сложным. Я уже не побеждала все время, хотя была в призерах, кроме чемпионата России, который морально меня немного подкосил. Потом я подзабыла как-то об этом, собралась и начала тренироваться. Но тренировки были не самые лучшие, что-то не получалось, то одно, то другое, и это заставляло меня нервничать».

За неделю до поездки в Сайтаму Загитова и ее команда даже подумывали о том, чтобы сняться с турнира. И все же решили рискнуть. На чемпионате мира Алина выдала лучшие прокаты в сезоне. А после успокоила фанатов — о завершении карьеры пока не задумывается.
https://sport24.ru/news/other/2019-04-08-khet-trik-v-lyzhnom-marafone-zoloto-zagitovoy-i-samyy-molodoy-chempion-v-snouborde-glavnyye-pobedy-etoy-zimy-foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23970
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Апр 2019 - 21:15

996
МОДНЫЙ ПРИГОВОР. САМЫЕ СТИЛЬНЫЕ РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ

https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/e-ntsiklopediya/modnyj-prigovor-samye-stilnye-rossijskie-sportsmeny/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Апр 2019 - 21:54

997
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Origin


Медведева вернулась в Москву. Ждем Загитову



Главные звезды российского фигурного катания выполнили свои обязательства по выступлению в японских шоу
На этой неделе случится событие, крайне редкое для российского фигурного катания. Вместе в Москве, да еще и в межсезонье, окажутся две лучшие российские фигуристки – Алина Загитова и Евгения Медведева. Обе в понедельник взяли курс на столицу России: Медведева вернулась около 17:00 и была встречена учениками школы “Самбо-70” и фанатками с баннерами “Чемпионка сердца” и “Мы с тобой!” Вокруг Загитовой, которую ждут этой ночью, конечно, такого ажиотажа не будет. Как рассказали представители олимпийской чемпионки корреспонденту “СЭ”, ее масштабно встретят в школе.

Загитова в России надолго

Алина 11 апреля примет участие в съемках шоу “Вечерний Ургант” на Первом канале. Фанаты фигуристки давно атаковали соцсети ведущего с просьбами и требованиями пригласить спортсменку. Тем более эти ожидания подстегнула победа на чемпионате мира в Японии и приглашение в другую известную передачу “Познер” тренера Загитовой Этери Тутберидзе. Поэтому новость об участии Загитовой фанаты восприняли, можно сказать, экзальтированно. Были и ироничные советы о том, что Ивану не стоит шутить с воспитанницей Тутберидзе. Недавно программа пошутила над возрастом учениц Тутберидзе, опубликовав в инстаграме картинку с эмбрионом в коньках.
Съемки пройдут 11 апреля днем, сама передача выйдет, согласно сетке Первого канала, в 0:30 по московскому времени. Через неделю Алина переедет в Краснодар, где 20 апреля поучаствует в премьере нового шоу Этери Тутберидзе “Чемпионы на льду”. Состав – очень внушительный. “СЭ” уже писал, что только от продажи билетов организаторы могут выручить более 10 миллионов рублей. Если мероприятие удастся, Тутберидзе вполне может стать одним из ведущих продюсеров России и активным участником рынка. Краснодар – разумеется, далеко не предел мечтаний.

У Медведевой времени в обрез

У Евгении Медведевой другие планы. Она устала после тяжелого сезона и долгого перелета, но времени отдыхать почти нет. Бронзовая призерка недавнего чемпионата мира рассказала корреспонденту “СЭ”, что в России пробудет неделю, при этом, по нашей информации, график ее расписан почти до минуты – так, что с трудом находится время на спонсоров. 10 апреля Медведева проведет открытую тренировку. Занятие будет не ледовым – предполагается, что в него будут включены общие физические упражнения. Судя по тому, что ссылка на мероприятие со страницы Евгении исчезла быстро, желающих было явно больше, чем свободных мест.
Уже 19 апреля Евгении предстоит вернуться в шоу. Сначала – в рамках Fantasia on Ice в Корее. Судя по официальному сайту Stars on Ice Canada, далее у вице-чемпионки Олимпиады напряженнейший график выступлений: 12 выходов на лед за 21 день, с 26 апреля в Галифаксе до Ванкувера 16 мая. Уроки боулинга уже раздать не успеешь, как анонсировала россиянка в комментариях в инстаграме. Там она, кстати, активна и регулярно отвечает на послания читателей. Даже на хейтерские.


Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Large

Евгения Медведева общается с поклонниками в своих соцсетях.

Что дальше?

Евгения Медведева даже после чемпионата мира говорила, что отдыхать в это межсезонье не планирует, а собирается продолжать нагонять свое отставание от лидеров. Как говорил Брайан Орсер – по графику вице-чемпионка Олимпиады должна полностью адаптироваться к новой обстановке за 18 месяцев. Из них прошло неполных 11. К тому же в планах Медведевой учить четверной сальхов и четверной тулуп. Канадский тренер предупредил, что пока он будет практиковаться на тренировках. Кажется, он и сам не рад таким прыжковым амбициям подопечной. Но всем очевидно, что тех самых учеников в “Самбо-70”, что встречали ее в аэропорту, еще много. В Шереметьево, например, были одноклассники Александры Трусовой – сами они самбисты и самбистки, но вот их именитая подруга четверными как раз владеет и в следующем сезоне будет показывать их на взрослом уровне.

А потому и Загитовой, вполне возможно, вскоре придется задуматься об этом методе усложнения программы. Алина все-таки обещала после сезона немного отдохнуть – на Окинаве, но затем также вернуться к тренировкам. Словом – и весна, и лето в российском фигурном катании обещают быть жаркими. А пока – немногие избранные будут наслаждаться выступлениями россиянок (в том числе не ледовыми, а публичными) на родной земле. Фигурное катание сейчас у нас так популярно, что интерес всех удовлетворить уже невозможно. И это, наверное, прекрасно.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/evgeniy-medvedeva-i-alina-zagitova-v-moskve-raspisanie-meropriyatiy-trenirovki-i-vecherniy-urgant-1532392/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 9 Апр 2019 - 0:14

998
Елена Соколова: «Скучать – это не про нас»
 
В Академии фигурного катания жизнь кипит даже поздним вечером. В то время как большинство спортсменов спешит домой отдыхать, у танцевальных дуэтов, занимающихся под руководством Елены Соколовой, только начинается тренировка. На катке эти ребята находятся до полуночи, а иногда задерживаются и дольше. Для них каждая минута на льду ценна, поскольку совсем недавно этого самого «льда» катастрофически не хватало.
В этой группе чувствуется особая творческая атмосфера. Работают все на позитиве, с горящими глазами, находят место для шуток, заряжают друг друга энергией. По-другому в столь поздний час никак.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc850216%2Fv850216509%2F11f142%2F2SWKF6lgPgc
— Как ребята выдерживают такие поздние тренировки?
— Вечером-то у них самая работа начинается... А вот утром в школу вставать тяжеловато, но ничего.
— Ощутили уже изменения от того, что льда стала больше?
— Ощутили, конечно. С конца сентября нам предоставили возможность тренироваться до полуночи. И вот, две пары у нас отобрались на чемпионат России, одна юниорская пара – на финал кубка России и на финале кубка города все три пары встали на пьедестал. Как ни странно, но даже самые младшие, дебютанты среди юниоров, обогнали более опытную пару. Для нас это была неожиданность. Мы даже не предполагали, что они в принципе кого-то обойдут, а они стали вторыми. Сотыми обошли, но все равно... У Артема (Крылова, выступает в паре с Анастасией Ломаевой) как раз День рождения был. Сделал себе подарок на 17-летие.
— Как у ребят впечатления от дебютного для них чемпионата России?

— Ой, сложно! Младшая пара (Екатерина Миронова и Евгений Устенко) была морально не готова к тому, что они туда попадут. До последнего гадали, позовут их или нет. А я сразу поняла, как только ребята привезли два 2-ых и два 3-их места, что у нас однозначно две пары на чемпионат России едут.
Для Кати с Женей это был, конечно, шок. Их в Саранске, как самых младших, вызвали начинать жеребьевку – тянуть букву. Они переглянулись, встали, на трясущихся ножках на каблуках пошли, вытянули.
Оля с Даней (Бибихина/Зворыкин) к этому шли три сезона. Ребята и в прошлом, и в позапрошлом сезонах были готовы к чемпионатам страны, но никак не складывалось. А в этом году они, кстати, отказались от заграничных поездок, потому что нет спонсирования.
— Радует уже то, что лед дали. Маленькими шажками какие-то улучшения появляются.
— Это правда. К нам 12 апреля приезжает итальянский специалист, Маттео Занни, поработать над обязательными танцами. Добавились новые обязательные шаги тайм-фокс, которые в свое время придумали поляки и мало кто катал. У меня как раз в это время Миронова-Устенко будут новую программу ставить ночными бдениями...
— Как для ребят сложился этот сезон в целом? Для Оли с Даней, для Кати с Женей?
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc846124%2Fv846124669%2F15dfa3%2FicVnRrJU-XkИнтервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc846124%2Fv846124669%2F15df85%2FnPFPFDos_RQ
— Для Оли и Дани очень такой  харизматичный получился сезон. У Дани была цель получить мастера спорта и отобраться на чемпионат России. Он это сделал и перед Саранском сказал мне, что потом закончит. А там у него в программе шнурок лопнул, он перешнуровывался, зал аплодисментами очень поддерживал, на «Первом канале» сначала говорили про лопнувший шнурок Зворыкина, потом про победу Кацалапова (смеется). И он на этой волне решил: «Нас заметили, столько приятных слов было сказано, будет обидно закончить!»

У Кати с Женей сезон был очень ответственный. Они для себя гигантский шаг совершили. Когда мы были в Финляндии на сборах у Маурицио Маргальо, он меня спросил, зачем я их по мастерам отправила кататься? А у нас ведь очень много юниоров, большая очередь, и стоять в этой очереди нереально. Надо еще и другим ребятам оставить возможность по этапам поездить. А Катя с Женей высокие, на фоне других не теряются, особенно на льду и в костюмах.
По этому поводу мне Маурицио сказал: «Знаешь, альпинисты, когда в горы ходят, начинают с малого: Карпаты, Татры, Эльбрус. И только потом Эверест! А ты их по мастерам отправила кататься в такой сезон, танго-романтика... Это сразу Эверест!» Но, мое мнение: они когда с Эвереста спустятся, им уже легче будет.
А что касается очереди... Взять, например, московских сборников. У них есть контракт, по которому они получают зарплату и спонсорские. Когда они выходят в мастерский спорт, им надо начинать эту очередь сначала. Если они выходят с призовых мест юниорского чемпионата мира, то им гарантирован минимум один этап Гран-при, а это коммерческий старт. Если они на мире были ниже тройки, то им надо набирать рейтинг. Смотрим рейтинг, там 5-6 пар наших уже стоит. А сборная не резиновая: 6 пар, 7-я в резерве. Соответственно, контракта нет, зарплаты нет. Ребята взрослые. Они привыкли уже что-то иметь за душой.
Тем более Москва – недешевый город. Половина из них уже худо-бедно в шоу поучаствовали, деньги почувствовали. Не сидеть же все время у родителей на шее. Да и у ребят в этом возрасте уже какая-то личная жизнь появляется. Одно цепляет другое, новые интересы рождает.
Так что лучше пораньше эту очередь занять. Вдруг мы потом, как Тиффани с Джоном (Загорски/Гурейро), окажемся в нужное время и в нужном месте. Никто же от случайностей не застрахован. Ну и плюс, больше времени побиться за это место.
Мои пары еще контрактами и деньгами не избалованы, катаются на голом энтузиазме. Это особенно ценно. Это их мотивация. Значит, они хотят продвинуться куда-то повыше. Думаю, они в этом возрасте уже осознают, что в будущем – это их хлеб.
— Катя с Женей недавно выступали на шоу Мишина-Москвиной под живую скрипку. Расскажите, как ставили номер? Это же для ребят первый подобный опыт.
— Номер готовился 4 ночи! Мы взяли за основу две поддержки и дорожку из произвольной, а все остальное ставил наш хореограф. Плюс там же предмет был, платочек, да еще в темноте все. К тому же репетировали мы без скрипки, непонятно было, как там будут играть. Но получилось все просто замечательно. Чингиз Османов сразу подошел, спросил, где ребят надо подождать, где побыстрее сыграть. За 10 минут они сложили номер. Он потом сказал, что у него скоро шоу, будет ребят приглашать. Ему понравилось, да и Катя с Женей оказались внимательны к музыкальным переливам.
— Как у них впечатления от катания под живую музыку?
— Когда позвонили и пригласили, Катя меня спросила: «Почему мы? Там же столько народу будет! Как? У нас же ничего не готово». И вот они 4 ночи номер собирали, потом еще узнали, кто с ними выступать будет... Ответственность прочувствовали. Но им все понравилось.
— Появилось желание еще в шоу попасть?
— Уже ждут, может, их куда-нибудь пригласят, очень хотят. Я им говорю: «Вот будете медали завоевывать для города, тогда будут звать!»
А Оля с Даней в прошлом году выступали на юбилее Мишина, мы им ставили программу под саундтрек из фильма «Лед». Хорошо, что в этот раз не стали брать ничего подобного, потому что под эту музыку катался Дима Алиев.
— Какие у вас планы по подготовке к новому сезону?
Мы сейчас едем в Оберсдорф с Настей и Артемом (Ломаева/Крылов) и с Алисой и Максом (Абдулина/Нуралиев). Там проводится ежегодный танцевальный семинар, и этих ребят позвали. Там как раз будет Юрий Разгуляев, тренер Пайпер Гиллис и Поля Пуарье. Ростислав Синицын приезжает, Маурицио Маргальо. В этом году туда пригласили Лену Новак, тренера Гринов. У нее же тренируются Макнамара с Карпентером и Парсонсы. Для моих ребят это опять же будет плюс, здесь, в Питере, выучим тайм-фоксы, там отработаем. Еще собираемся снова поехать в Финляндию к итальянской команде, они нам очень много дали.

И до 6 июня должны успеть поставить 10 программ: 5 коротких и 5 произвольных.
— Сотрудничество с разными специалистами должно помимо прочего очень вдохновить ребят.
— Конечно. Да и я стараюсь не привязываться к одной группе. Надо развиваться, брать что-то у каждого. Планов много, идей много. Хочется, чтобы получилось с этими детьми. Все пять пар, которые у меня сейчас есть, чего-то хотят в этой жизни.
Вот, например, у Макса Нуралиева технические составляющие тела очень малы. У него завернутые бедра, короткие сухие мышцы. Ему физически тяжелее. Все, что он делает, он делает своим желанием, тупым «хочу», преодолением и трудолюбием.
— Здорово, что вы так открыты к сотрудничеству с другими специалистами и ищете такие возможности. А к вам обращается кто-то, так сказать, со стороны с просьбами помочь, поставить дорожки, программы? Может быть, одиночники?
— Меня просил Кирилл Давыденко, я ставила Арине Андреевой короткую программу. А так... Я когда-то начинала с одиночниками работать, а потом поняла, что делаю слишком много вещей, которые им повторить потом сложно. А так неинтересно. С парниками я попробовала бы поработать, но выборочно. С теми, кто может дать что-то в ответ.
— Может, с юниорскими парами? У Великовых много хороших ребят.
— Там есть, кому этим заниматься. Денис Лунин хорошо работает, Вася Великов. Вася и сам что-то может, памятуя о том, что Карина Владимировна Сухих ставила ему очень хорошие, идейные программы. Думаю, он у нее много чего перенял.
Да и потом, у меня своих много. А каждая идея, она такая ... выболенная. Я стараюсь не ставить одинаковые вещи. Если посмотреть, ни у кого из моих ребят нет одинаковых поддержек, вращения разные стоят. Понятно, что это как в нотах. Семь нот, и ты с ними работаешь, но надо находить новые вариации.
Вот так на них смотришь, думаешь... Вот этим четырем парам я классику никогда не возьму, а Мироновой с Устенко она пойдет. А с программой в духе Элвиса Пресли, как у Саши с Женей (Самерсова/Куркин) в этом сезоне, только они и справятся. На каждого смотришь и пытаешься выделить то, что им идет, что они умеют, и это усилить. А то, что не могут, спрятать.
— Сейчас, когда сезон уже подходит к концу, над чем работаете на тренировках?
— В целом мы уже потихонечку переползаем на скольжение, на какие-то новые вещи, занимаемся подбором музыки. Не хотим делать что-то, что уже было. Хочется, чтобы еще больше запомнились дети, причем каждая пара.
У нас большая команда, творческая. Бальник новый. С января официально поменяли хореографа. Супруг мой работает с ребятами над актерским мастерством. Вместе все готовы на безумные идеи. Скучать – это не про нас.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc848736%2Fv848736509%2F167ad8%2FLovhfo8BmEc
Мозг уже подустал от текущего сезона, нужно переключиться. Есть ребята, которые долбят одно и то же, одно и то же. Мои так не смогут, они все люди творческие.
Тут палка о двух концах. Я не могу сказать, что у меня в группе нет дисциплины. Я могу их расслабить, чтобы они постояли, посмеялись. Но они уже сами по взгляду видят, когда надо остановиться и начать работать. Знаете же, спортсменов иногда немножечко расслабишь, зато потом можно нажать и дело пойдет еще лучше. Нельзя так, что ты постоянно давишь, давишь, давишь и в итоге до такой степени задавил спортсмена, что он закончил.
Я всегда стараюсь подходить к своей работе с той точки зрения, что все эти ребята – дети. Для них это самое запоминающееся время в жизни. Их сборы, старты, отношения в группе, отношения с нами. И если мы сейчас в них какую-то злость и ненависть вложим, что из них потом выйдет? А ведь кто-то тоже станет тренером.
— В следующем сезоне темой ритмического танца будут мюзиклы. Кажется, это хорошее поле для творчества...
— Как сказали технические специалисты, которые разрабатывали правила, они хотят видеть в каждой программе историю. Придется эту историю создавать. Хотя почти все мюзиклы построены на том, что есть ты, есть я и мы любим друг друга.
— Каждый сезон тема ритмического танца задается всем одна. Как при этом избежать однообразия?
— Это все зависит от человека, который подбирает музыку. У меня этим муж занимается. Я, например, нашла сайт со списком мюзиклов. Их там очень много, больше 60-и. А муж нашел еще больше.
— Как думаете, в каком направлении сейчас нужно развивать танцы, чтобы этот вид был понятен и интересен зрителям?
— Мое мнение – это должен быть сюжетный танец. Он должен к чему-то вести. При всем уважении к Пападакис-Сизерону... Они очень красиво катаются, мягко... Но нет сюжета. Сложно что-то поменять, когда пара попадает в какую-то струю, и эта струя выигрывает, когда это им идет, когда это как кровь у них течет.
Например, взять Олю с Даней... В этом году финнстеп. В прошлом – танго-романтика. Не их стиль. Короткий танец просто не ложится. А когда был блюз и хип-хоп... Мне настолько нравился тот танец! Они себя в нем так хорошо чувствовали.
— Кстати, следили за чемпионатом мира?
— Конечно, следили! Ночью смотрели! Честно говоря, даже не ожидала, что наши будут так высоко. От Синициной-Кацалапова ждала пьедестала, не уверена была, что Саша с Ваней будут четвертые. Честно скажу: я очень люблю Сашу. Как многие говорят, в танцах две девочки с красивыми фигурами: Саша Степанова и подрастающая Катя Миронова. Приятно! У Сашки действительно очень красивая фигура. Но пока я у них в программе вижу набор гимнастических упражнений. В этом сезоне у меня симпатию вызывают другие постановки.
— Кто из танцоров понравился?
— Мне очень нравятся Мэдисон Хаббл и Зак Донохью. Я видела, из чего они себя собирали. Понравились канадцы датского происхождения, Лоуренс Фурнье-Бодри и Николай Соренсен, у них шикарная произвольная. Ну и к Кейтлин Уивер и Эндрю Поже у меня особо теплое отношение.
В этом сезоне шикарны были Синицина и Кацалапов. У них танго именно такое, какое должно быть. И у Смарт/Диаз понравилась постановка короткого, они в этом стиле хороши. А остальные делают плюс-минус все одинаково.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc850216%2Fv850216509%2F11f167%2F_eL2uxSqajU
— В этом сезоне вообще было очень много танго не только у танцоров, но и у одиночников.
— А на следующий сезон одиночники будут так же мюзиклы брать. Просто постановщики-то одни и те же. Они уже набили себе ухо, вошли в эту струю и им потом тяжело из нее выйти.
— Бывает такое, что смотрите на пару и сразу приходит в голову подходящая музыка, рождается образ?
— Конечно. А еще я очень люблю за 4-5 дней до старта шаги менять, когда вижу, что в дорожке можно большего добиться. Помнится, Настя с Ильей (Сафронова/Зимин) только-только начинали еще по юниорам, у них был квикстеп. Нам скоро выезжать на этап Кубка России, а я смотрю и понимаю: музыка для них тяжелая, они тяжело смотрятся, дорожка непростая. И я за пять дней до соревнований полностью поменяла музыку и половину программы. И это оказалось намного лучше, чем было.
Они уже привыкли. Бывает подходят, спрашивают: «Ну что, 5 дней осталось. Будем что-нибудь менять?»
Но так, конечно, не со всеми можно. Алиса с Максом, например, не любят что-то менять. Они такие ... немного консерваторы, должны быть уверены в каждом шаге. Хотя схватывают они все очень быстро.
— Вы тренируете в Питере уже достаточно давно. Какую оценку можете дать проделанной работе?
— Я считаю, что за 10 лет мы неплохо подняли питерские танцы. На чемпионате России Валентин Николаевич Писеев сказал одну замечательную фразу: «Мне очень обидно, что в Питере спорткомитет ничем не может вам помочь. Понятно, что у вас есть какие-то технические вопросы, видно, что мало льда, но они красиво смотрятся. Культурная столица – культурные пары». Было приятно.
 https://m.sports.ru/tribuna/blogs/figure_skating_chatting/2412479.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115181
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 9 Апр 2019 - 20:17

999
Роман Костомаров: «Алине Загитовой лучше уйти сейчас, со щитом. Чем уходить потом, на щите»
19:37, 09.04.2019 1
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 D1ff1582174a01a7
Фото: 24smi.org
Сегодня гостем студии «Реального времени» стал олимпийский чемпион по фигурному катанию, многократный чемпион мира, Европы и России Роман Костомаров. По ходу online-конференции он ответил на многие актуальные вопросы из мира фигурного катания.
— Что можете сказать о золоте Алины Загитовой на прошедшем чемпионате мира? Ее первое место говорит о том, что она справилась со всеми своими психологическими и физическими проблемами?
— Трудно говорить про нее, не зная всех деталей. Но, действительно, сразу после Олимпиады у Загитовой был неудачный старт на чемпионате мира. В женском одиночном фигурном катании редко победительницы Олимпиад остаются потом в спорте, еще и претендуя на победы в других крупных соревнованиях. Но Алина на этом чемпионате мира в Японии всем все доказала. Она по праву заслуженная чемпионка и является сейчас лучшей в мире.
Что будет дальше, она решит сама. Будет ли продолжать выступать на соревнованиях или, может быть, завершит карьеру и начнет кататься в каких-то шоу. Может быть, даже у нас.
— Как оцените результаты, которые показала Евгения Медведева?
— В принципе, бронзовая медаль – это неплохой результат, учитывая ее возраст. До этого у нее был переходный период, она много чего потеряла. Но к чемпионату мира смогла многое наверстать, выступить достойно, и занять в итоге третье место.
Сейчас молоденькие девочки показывают такие фантастические результаты, им по 14-15 лет, но они еще не могут выезжать на взрослые соревнования – на чемпионаты мира и Европы. Но в своем возрасте они исполняют такие сложные элементы, что 17-18-летним уже становится непросто. Им наступают на пятки. Поэтому то, что Загитова сейчас победила, — это большой успех.
— Впереди Алине будет тяжелее, потому что ее ждет невероятная конкуренция?
— Думаю, что и не стоит даже бороться с подрастающим поколением. Она выиграла все титулы, которые только можно было выиграть. В ситуации с Загитовой, на мой взгляд, ей лучше уйти чемпионкой. Лучше со щитом, чем на щите. Потом ей будет тяжелее в тысячу раз.
— Если возвращаться к Медведевой, то, на ваш взгляд, ее уход от тренера Этери Тутберидзе был ошибочным решением?
— Это ее выбор. Она уже взрослый человек и сама принимала решение. Я даже затрудняюсь сказать, ошибка или нет. Да, шумихи Евгения наделала много – все об этом говорили. Но, как видим, по большому счету большого результата это не принесло, — заявил Костомаров в студии «Реального времени».

https://realnoevremya.ru/news/135810-roman-kostomarov-aline-zagitovoy-luchshe-uyti-seychas-so-schitom-chem-uhodit-potom-na-schite

Источник : https://realnoevremya.ru/news/135810-roman-kostomarov-aline-zagitovoy-luchshe-uyti-seychas-so-schitom-chem-uhodit-potom-na-schite
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23970
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 9 Апр 2019 - 20:24

1000
Savta пишет:
Роман Костомаров: «Алине Загитовой лучше уйти сейчас, со щитом. Чем уходить потом, на щите»

Началось... Только ей пора уходить?

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!

Интервью, статьи, обзоры-2

Страница 50 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 49, 50, 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5
» Интервью, статьи, обзоры-6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы