Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры

На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 41 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeВс 23 Ноя 2014 - 16:14

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeЧт 17 Ноя 2016 - 22:56

641
Картахена пишет:
Я офигела, попросту говоря, увидев Лемурию в качестве тренера одиночника.

Я тоже. Ну ладно Патрик, он уже давний боец, ему технику ставить не надо. Но зачем брать юнца, если в одиночном ничего не смыслишь? Чему ты его научишь, руками правильно взмахивать?
А через пару лет, завалив бы парня окончательно, так же выперла бы его с катка, как 4ГГ? Ничего не получается - сам дурак и работать не хочет?
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeСр 30 Ноя 2016 - 12:38

642
Как украинские фигуристы охапками гребут награды для России, Германии и Израиля


За последние 10 лет у Украины в фигурном катании нет ни одной медали ЧЕ, ЧМ или Олимпиады

Так выходит, что наибольшим спросом в других странах пользовались наши фигуристки, хотя после развала Советского Союза в более обеспеченную в спортивном плане Россию перебирались даже парами. Это касается танцевального дуэта Оксана Грищук/Евгений Платов, собравшего в 90-е все возможные награды, в том числе два "золота" Олимпиады. В свое время была чемпионкой Украины среди юниоров и Татьяна Навка. Но затем одиночница ушла в танцы на льду и уехала в Москву, где стала в пару с Романом Костомаровым. В 2006-м они выиграли "золото" Игр в Турине. Сейчас Навка катается в различных шоу, она замужем за пресс-секретарем президента России Песковым. Будущее, полное наград, прочили паре Юлия Обертас/Дмитрий Паламарчук, которые стали чемпионами мира среди юниоров в 1998-м и 1999-м. Но летом 2000 года Юля с матерью переехала в Санкт-Петербург. Сначала она каталась с Алексеем Соколовым, а затем с Сергеем Славновым. Сезон-2007/2008 пара пропустила из-за травмы Юлии, начала выступать в шоу, и к соревнованиям уже не вернулась. В 2010-м Обертас вышла замуж за чешского фигуриста Радека Горака и сейчас работает тренером в Швеции. Из известных партнеров – уроженец Белой Церкви, но давно россиянин Артур Дмитриев – первый мужчина, выигравший ОИ с разными партнершами (1992-й и 1998-й).

67 медалей завоевали после развала СССР уроженцы Украины за другие страны: 11 олимпийских, в том числе 8 золотых, 25 – на чемпионатах мира и 31 – на чемпионатах Европы. Под флагом Украины фигуристы выиграли 23 медали: 2 – на ОИ ("золото" Баюл и "бронза" танцоров Грушина/Гончаров), 3 – на ЧМ и 18 – на ЧЕ.
ВОЛОСОЖАР: В РОССИЮ ЗА МУЖЕМ
Когда в первой половине 2000-х дуэт Татьяны Волосожар и Петра Харченко не сложился, дабы не терять перспективную фигуристку, в спорт пришлось возвращаться бывшему партнеру Алены Савченко Станиславу Морозову. Украинскую пару называли невезучей – на чемпионатах Европы они довольствовались 4-м местом три года подряд! Та же ситуация была и в 2007-м на чемпионате мира. Старые травмы Стаса тоже не помогали. Последним его выступлением стал прокат под "Перл-Харбор" на Олимпиаде в Ванкувере. Позже, в том же 2010 году, Татьяна начала кататься с россиянином Максимом Траньковым, который с Марией Мухортовой был главным соперником Волосожар/Морозова. Станислав остался в жизни бывшей партнерши тренером и главным помощником Нины Мозер, под крылом которой сейчас большинство русских пар. Примерив образы Ромео и Джульетты, Татьяна и Максим ворвались в число лидеров в первом же совместном сезоне и с тех пор регулярно приносили медали в копилку сборной России. А на Олимпиаде в Сочи-2014 отхватили два "золота". Затем ребятам пришлось делать паузу из-за травмы плеча Транькова, после чего вернуть былую форму и стабильность было сложно. Зато у них все хорошо в личной жизни. Фигуристы поженились в августе 2015-го и сейчас ждут ребенка. Но пара не исключает возможности участия в Олимпиаде в Пхенчхане-2018.
САВЧЕНКО: "НРАВИТСЯ НЕМЕЦКИЙ ПОРЯДОК" 

Среди действующих фигуристов Алена Савченко – чужестранка с самым большим опытом. Почти 13 лет назад она покинула Украину и переехала в Германию, когда стало понятно, что ее партнер Станислав Морозов, не собирается продолжать карьеру из-за травм – так он тогда думал. А уже после Турина-2006 ее карьера в паре с Робином Шолковы резко пошла в гору: скоп "золотых" медалей – 5 с ЧМ и 4 с ЧЕ, запоминающиеся программы ("Ленинград", "Список Шиндлера")... В 2014 году, когда Робин уже свое откатал, Алена стала в пару с французом Бруно Массо, и теперь уже эта пара среди лучших в мире.
 
"В Украине не было подходящего партнера, -  поделилась с нами Алена. – И, конечно же, сыграла роль финансовая сторона: у родителей не было возможности поддерживать материально, а федерация не нашла на меня средств. У меня не было другого выбора, кроме как уехать, чтобы реализовать себя. О смене гражданства не жалею. В Германии нашелся партнер, лед и все, что связано со спортом и жизнью. Здесь чисто, мне нравятся немецкие порядок и пунктуальность. Будет ли Олимпиада-2018 финишем карьеры – время покажет. В Украине остались три брата, мама и папа. Не могу часто туда летать, так как график очень загружен, но они ко мне приезжают. Также я занималась волонтерством (гуманитарная помощь беженцам, благотворительные аукционы). Сейчас этим занимается моя подруга, так как я переехала в Баварию и мне тяжело все совмещать".
БЫЧЕНКО: "В УКРАИНЕ МЕНЯ ИГНОРИРОВАЛИ"

В Украине 28-летний Алексей Быченко так и не успел как следует раскрыться, он никогда не считался "приоритетным" фигуристом, так – второй-третий номер. А высшими достижениями были "серебро" Crystal Skate-2008, и два "серебра" чемпионата Украины (2007, 2008). Зато Израиль не оказался столь пренебрежительным и принял Алексея с распростертыми объятиями, а главное – с возможностью регулярного участия в чемпионатах мира и Европы, а позже и в Олимпиаде в Сочи – 21 место. Как раз после Игр у Быченко и пошли результаты, подтянулась техника, да и артистизма прибавилось. И если для многих стало неожиданностью, когда он остановился в шаге от пьедестала чемпионата Европы в 2015-м, то после "серебра" в 2016-м все хорошенечко его рассмотрели, а некоторые кусали локти за упущенным талантом.

Для Израиля такие достижения в одиночном катании в новинку. А не терять позиции Быченко сейчас помогают именитые наставники Галит Хаит-Мораччи, Роман Серов и Николай Морозов.

В начале ноября Алексей занял третье место на этапе Гран-при в Москве, а в эти выходные стал четвертым на последнем ГП сезона NHK Trophy в Японии.

"Главной причиной смены гражданства было желание кататься, мечта попасть на Олимпиаду, – рассказал нам Алексей. – Я без всяких раздумий принял решение перейти в сборную Израиля. На тот момент я уже не был украинским фигуристом – меня игнорировали, и я закончил со спортом. Федерации было не важно, что я буду представлять другую страну. А близкие и друзья поддержали меня, хоть и не для всех это было просто. С переходом в Израиль помогла мой тренер Галина Кухар, которая знала о моем желании поехать на Олимпиаду и о том, что у меня есть израильские корни. Она связалась с президентом Израильской федерации и попросила за меня! Израиль поддерживает и развивает своих спортсменов! Здесь я получил все то, чего не дает украинская федерация. Конечно, появилось больше внимания со стороны СМИ и болельщиков, и это приятно. Сейчас я тренируюсь в США, и там все по-другому: другой менталитет, интересы, вообще другой мир. Меня здесь радуют многогранные возможности для отдыха, почти все здесь доступно. В Киеве у меня осталась мама, по которой я очень скучаю, родственники, друзья. Не хватает любимых мест, леса, например, так как я вырос на Лесном.


Цитата :
Но с тех пор, как я перестал кататься за эту страну, меня не интересуют ни украинские фигуристы, ни федерация.

Как можно интересоваться теми, кто был безразличен ко мне?! А что касается потенциала в ком-либо из украинцев, боюсь, он может не развиться из-за подобных ситуаций, как у меня и других спорт­сменов".

На вопрос, что должно измениться, чтобы украинцам не хотелось уходить в другие сборные, ответил: "Минимум отношение федерации к развитию фигуристов и школ в Украине. Приоритетом должны быть все спортсмены, а не личные выгоды!".
СПОДЫРЕВ: "ИСКАЛ ЗАМЕНУ ПО ВСЕМУ МИРУ"

В Максиме Сподыреве многие видели большой потенциал, но в Украине представитель танцев на льду остался без пары. "В 2013 году моя партнерша Дарья Коротицкая закончила карьеру. В Украине я не смог найти себе партнершу: достаточно сложно подобрать пару, которая бы подходила друг другу по характеру и манере катания, и я начал искать замену по всему миру, – рассказал нам Максим. – Ездил к нескольким девочкам на пробы в разные страны, а в начале сезона-2014/2015 переехал в Польшу и стал в пару с Наталией Калишек. Я очень хотел продолжать кататься и соревноваться на международной арене, но переезд из родного города (Харьков. – Авт.) – нелегкое решение. Друзья и родные поддерживали меня и подбадривали, ведь я стремился развиваться как спортсмен. Как восприняла это наша федерация, я, честно, не знаю. Мой переход был бесконфликтным, поэтому не могу сказать, что кто-то на кого-то держит зло". 

С 2014 года Сподырев представляет Польшу. За эту же страну, кстати, не так давно начал выступать другой украинец, "одиночник" Игорь Резниченко.
Что касается польско-украинского дуэта, на чемпионате мира-2016 он стал 16-м, на Европе – 11-м. В этом году у ребят стремительный прогресс. Пара уже начала обгонять другую экс-украинку, Агафонову, с турком Учаром на больших турнирах и не забывает по ходу добывать медали мелких соревнований. Под руководством Сильвии Новак-Требака фигуристы становятся все заметнее, интереснее и техничнее. Даже избитая тема "Грязных танцев" в их исполнении выглядит очень свежо в этом сезоне.

"Я живу в замечательном городе Торунь, который является одним из самых старинных в Польше, и – под впечатлением от него, – продолжил 22-летний Максим. – Поскольку эта страна входит в ЕС, есть возможность свободного передвижения по всей Европе. Это очень круто! А с Украиной меня связывает вся жизнь. Здесь меня поставили на лед, дали базу и научили кататься. Стараюсь приезжать домой раз в полгода, бывает, реже. Ведь надолго отрываться от тренировок возможности нет, надо держать себя в форме. Почти каждый день общаюсь с родными и близкими, скучаю по ним. По возможности слежу за украинским фигурным катанием. Люблю приезжать на каток и каждый раз замечать, как прогрессирует молодое поколение, общаюсь с тренерами. В Украине много перспективных ребят, например, Саша Назарова с Максом Никитиным, Леша Олейник с Лерой Гайструк, Ваня Павлов, Ярослав Паниот, Рената Оганесян и Марк Бардей".
АГАФОНОВА: "БИЛЕТ В АМЕРИКУ КУПИЛА БАБУШКА"

История 25-летней Алисы Агафоновой не столь драматична, как у Роксоланы, но изюминки в ней хватает. Танцы в Украине еще не так давно были наименее печальным зрелищем, и на международном уровне можно было смело показывать сразу несколько пар. Перспективным казался и дуэт Алисы Агафоновой с Дмитрием Дунем, которые входили в топ-10 лучших в мире и занимали призовые места на престижных юниорских турнирах. Но, как это часто бывает в парных видах, где так важно подходить друг другу и физически, и морально, не срослось.

Новым партнером Алисы в 2010-м стал Альпер Учар – фигурист из Турции, у которой катастрофически мало своих фигуристов. Скатываться паре пришлось долго, но в итоге они быстро запали в душу зрителям, которые на Олимпиаде-2014 бурно выражали недовольство низкими оценками турецкой пары и ее непопаданием в произвольный танец. 

После ухода от тренера Александра Жулина пара стала сотрудничать с востребованными наставниками Анжеликой Крыловой и Паскуале Камерленго. Сегодня Алиса и Альпер максимально приблизились к десятке лучших в Европе и достойно принимают участие в Гран-при. 

"Основной причиной перехода в Турцию стало желание продолжать кататься, – рассказала нам Алиса. – Мы прекратили спортивную карьеру с моим бывшим партнером, и я вынуждена была искать нового. Меня пригласили на пробы, и моя бабушка купила мне билет в Америку, просто потому что она так чувствовала. Мне было очень страшно и тяжело. Альпер был "одиночником" и не знал, что такое танцы. За все время Турция не имела ни одной танцевальной пары, а страна очень хотела развивать этот спорт. И  знаете, главное-то – желание! Мы стали первыми танцорами в истории этой страны, которые выступили на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, а в этом году пробились на два этапа Гран-при. Поэтому, как бы тяжело ни было, оно того стоило. И конечно, прият­но осознавать, что мы с Альпером написали историю. А Турция помогла осуществить мою мечту – выступить на Олимпийский играх. Мы намеренно выбрали историю Роксоланы для одной из наших программ несколько лет назад – это как раз тема нашей пары. Публике очень нравился этот произвольный танец, и музыка из "Великолепного столетия" замечательная. Живем и тренируемся сейчас в Детройте, США. Особо не нравятся здешние большие расстояния... И не походить по милым улочкам, как в Европе. Но вне сезона есть возможность побывать в разных городах, что очень познавательно и интересно.

Я люблю Украину. Там прошло мое детство, там живут мои близкие. К сожалению, из-за графика соревнований бываю там очень редко. Тренеры, которые со мной работали, также оставили во мне частичку своей души. А с одним из моих первых тренеров, Светланой Черниковой, тоже покинувшей Украину, я до сих пор поддерживаю отношения. За украинским фигурным катанием сейчас уже не очень слежу. Но считаю перспективной пару Назарова/Никитин".
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeПн 5 Дек 2016 - 13:13

643
Кто свистит? Как судьи манипулируют оценками в фигурном катании
Андрей Симоненко, 5 декабря 2016

Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 944406
Евгения Медведева и ее тренер Этери Тутберидзе ждут оценок, которые не всегда являются объективными.
Источник: «Советский спорт»

С нынешнего сезона, как известно, оценки в фигурном катании больше не являются анонимными — каждый болельщик может взять протокол на сайте соревнований и узнать, кто и как судил их участников. Обозреватель «Советского спорта», проанализировав судейство на шести этапах серии, обнаружил несколько эпизодов, которые кажутся, мягко говоря, очень странными.

Прелюбопытное занятие – изучать судейские протоколы в фигурном катании, скажу я вам. Особенно с нынешнего сезона, когда арбитры больше не анонимы. У каждого в протоколе – порядковый номер. В списке судей в «соседнем» файле – расшифровка, кто есть кто. Можно даже подмечать кое-какие закономерности. Или случайности – которые, впрочем, как известно, являются частными случаями закономерности.

На самом деле, среди фигуристов давно на слуху такие понятия как «судьи тянут» или «судьи убирают». Но простому человеку трудно объяснить, как это делается. Это раньше зритель видел понятные оценки, выставленные по шестибалльной шкале. А теперь на экране – некая сумма баллов. Откуда простому человеку знать, большая она или маленькая? И как понять, завышена эта оценка или занижена?

Мы вам поможем. Вот несколько наиболее ярких эпизодов, мягко говоря, странного судейства в нынешней серии «Гран-при». С цифрами и фамилиями. Выводов пока не делаем – просто констатируем факты и предлагаем читателям самим определить, кто кого и куда тянет. Надеемся, эта публикация будет интересна и Федерации фигурного катания на коньках России.

1. Патрисия Моритц из Австралии судит на Кубке Китая выступления россиянки Елены Радионовой и канадки Кейтлин Осмонд.

Короткая программа. Осмонд исполняет ее чисто, Радионова также без видимых ошибок. Правда, техническая бригада находит у нее в каскаде «3-3» недокрут, который не увидел ни один опрошенный мной специалист, но речь сейчас не об этом. Моритц ставит канадке за компоненты программы оценки от 8,25 до 8,75 балла, а Радионовой – от 7,50 до 7,75. Остальные судьи при этом выставляют россиянке в каждом компоненте примерно на балл больше – и по суммарной второй оценке Елена обходит канадскую фигуристку на 0,61 балла.

Ну хорошо, допустим, судье из Австралии не понравилась короткая программа Радионовой, поставленная, кстати, канадской танцовщицей Ше-Линн Бурн. Бывает. Смотрим, как Моритц отсудила произвольную программу. Откатавшейся чисто Радионовой за компоненты ставит две восьмерки и три девятки. Это выглядит резонным. Но на всякий случай поглядим, что там она поставила Осмонд, у которой два сорванных прыжка, один с падением. И что видим? От 9,00 до 9,50. Все девятки – при том что у остальных восьми арбитров оценки за компоненты в диапазоне от 7,75 до 8,75.

До кучи можно отметить странную любовь судьи из Австралии к японке Маи Михаре и строгое отношение к россиянке Елизавете Туктамышевой (эти две фигуристки боролись на Кубке Китая за третье место). Моритц в короткой программе, которую Михара и Туктамышева откатали примерно одинаково, ставит японке в компонентах в среднем на балл больше, а также щедро плюсует ее элементы. Та же история и в произвольной программе, хотя у Михары там была «бабочка».

2. Патрисия Моритц из Австралии судит на Кубке Китая выступления российской танцевальной пары Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

За произвольный танец, исполненный Синициной и Кацалаповым без ошибок, все судьи поставили компоненты от 8,00 до 9,00. Все, кроме все той же Патрисии Моритц. У нее россияне «накатали» только на 7,25-7,50. То есть, чтобы было понятно — ни у одного арбитра нет ни одной «семерки», а у представительницы Австралии — исключительно они. Короткий танец Синициной и Кацалапова Патрисии Моритц понравился больше — там в оценках за компоненты только «восьмерки». Зато он не понравился Сандре Уильямсон-Лидли из Новой Зеландии. Ее оценки российскому дуэту — от 7,00 до 7,25. Больше ни один из арбитров ни одной «семерки» Синициной и Кацалапову не поставил.

3. Судьи из США, Австрии и Германии оценивают выступления немцев Алены Савченко/Брюно Массо и Евгении Тарасовой/Владимира Морозова на этапе «Гран-при» в Париже.


Немецкая фигуристка Алена Савченко и ее новый партнер из Франции Брюно Массо – прекрасная спортивная пара. Никто даже и не думает спорить. Но некоторым судьям эта пара настолько нравится, что на ее выступления они смотрят как будто через какие-то очень розовые очки.

Короткая программа на этапе «Гран-при» во Франции. Савченко и Массо пытаются исполнить сложнейший элемент – выброс аксель в три с половиной оборота. Партнерша едва не падает на лед, но, помогая себе рукой, все же выпрямляет ноги из глубочайшего приседа. Как бы то ни было, выезда у элемента нет – то есть по правилам, его необходимо отминусовать, что и делают все арбитры. Все, кроме Кристианы Мюрт из Австрии – она ставит за «триксель» «ноль», то есть базовую оценку, ни плюс, ни минус. Видимо, по ее мнению, «расколбас» на выезде с выброса – это нормальная ситуация.

Еще одна любопытная деталь в протоколе проката короткой программы немецкой пары в Париже. Один из судей ставит в компонентах «десятку» - то есть наивысший балл. «Десятка» - по сути, эталонная оценка в фигурном катании. Это даже круче, чем когда-то «6,0» - потому что шкала расширилась, и принципы судейства изменились. Тем не менее, Савченко и Массо получают эту «десятку» при том, что была допущена грубая ошибка. Интересно, если бы этой ошибки не было, судья из Германии Сисси Крик – а это была она - поставила бы 11 баллов?

Вернемся, впрочем, к судье из Австрии. В произвольной программе Савченко и Массо допустили несколько ошибок – на обоих прыжковых элементах и на обоих выбросах. Как относится к этим ошибкам Кристиана Мюрт? Очень лояльно. За сдвоенный партнером тройной тулуп ставит «базу». Видимо, считает, что так и было задумано, хотя партнерша сделала при этом три оборота. Ну ладно, вы скажете, может судья в этот момент моргнула? Увы, скорее, не открывала глаз – потому что за выброс тройной сальхов, приземленный с грубой ошибкой на две ноги, она тоже поставила базовую оценку…

Довольно любопытно судил в Париже и американец Стив Уинклер. К его оценкам в короткой программе никаких претензий – они вполне адекватны и соответствуют среднему уровню. Но вот в произвольной... За тот же самый сорванный Савченко и Массо выброс сальхов Уинклер ставит «минус один» - хотя полагается «минус два». Ну ладно, хоть не «ноль», как у Мюрт. Но зато компонентов американский судья «отсыпал» немецкой паре сколько смог – от 9,00 до 9,75. И это при сорванном, в общем, прокате! Остальные судьи поставили от 8,00 до 9,00. Может стандарты у Уинклера такие? Увы, судя по тому, что россиян Евгению Тарасову и Владимира Морозова американец удостоил лишь «семерок» при единственной ошибке в каскаде – в то время как остальные арбитры выставили «восьмерки», дело если и в стандартах, то в двойных…

4. Кореянка Ан Со Юн и американец Стив Уинклер судят катание Евгении Медведевой на этапе «Гран-при» в Париже.

Это только кажется, что катание 17-летней чемпионки мира невозможно не любить. Возьмем протокол того же парижского этапа «Гран-при». Вот, например, одному из судей очень не понравилась короткая программа Медведевой – «Прощание с детством». В то время как абсолютно у всех остальных арбитров в оценках за компоненты в чистейшем прокате – «девятки», у этого только восьмерки. Кто же такой строгий? А это кореянка Ан Со Юн.

Обращает на себя присутствие среди судей и знакомого нам уже американца Стива Уинклера. Но его оценки Медведевой вполне адекватны и достойны. Исправился? Не дождетесь… Канадке Габриэлле Дальман он в короткой программе щедро отсыпает все «девятки» в компонентах, а также обильно плюсует все ее элементы – в то время как остальные судьи куда более сдержанны.

5. Американец Джон Милльер судит выступления россиян Елены Ильиных/Руслана Жиганшина и своих соотечественников Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью на этапе «Гран-при» в Париже.

Конечно, олимпийская чемпионка командного турнира Сочи виновата сама, упав в произвольном танце. Но падение было не на элементе, а случайным, от переизбытка эмоций. И, тем не менее, арбитр номер шесть в протоколе – американец Джон Милльер - внезапно выставляет Ильиных и Жиганшину за прокат произвольного танца сплошные «семерки» в компонентах, в то время как от остальных судей россияне получают «восьмерки» и «девятки». Примерно такие же «семерки» судья из США дает, для сравнения, французам Мари-Жаде Лорьо и Ромэну ле Гаку или украинцам Александре Назаровой и Максиму Никитину, парам объективно более низкого класса.

Напомним, Ильиных и Жиганшин соперничали в Париже с американской парой Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью, которая еще и претендовала на попадание в финал «Гран-при». Своим спортсменам Милльер баллов не пожалел – в компонентах от 9,00 до 9,50. Больше ни от кого Хаббелл и Донохью столько не получили. Стоит ли говорить, что примерно так же американский судья выставлял оценки и в коротком танце – хотя там его соотечественники даже ошиблись.

6. Судьи из США, Германии и Японии оценивают катание Евгении Медведевой на этапе «Гран-при» в Канаде.

Вроде как странно говорить о неадекватном судействе в отношении российской чемпионки мира на этапе «Гран-при» в Канаде, который она выиграла, но о некоторых судейских телодвижениях молчать было бы неправильно. Вот, например, Энн Кэмметт из США – она ставит минусы сразу на три элемента в произвольной программе Медведевой – хотя объективно только недокрученный двойной аксель заслуживал такой строгости. Вот, например, немец Андреас Вальдек – с минусами у него вроде все по делу, но в компонентах он вдруг дает только «восьмерки» – хотя у остальных судей больше «девяток». Зато Кейтлин Осмонд получает от него оценки повыше – при том что произвольный прокат канадке не удался.

В короткой программе тоже вдруг находится строгий судья из Японии Кенджи Амако, который внезапно ставит минус на чистейший тройной риттбергер Медведевой. Может он для всех такой строгий? Нет, Осмонд японец выставляет в компонентах одни «девятки», а элементы плюсует сплошь «двойками» и «тройками»...

7. Элизабет Райан из Австралии и японец Макото Кано судят соревнования женщин на этапе «Гран-при» в Японии — турнире NHK Trophy.

Иногда бывает так — ищешь логику в действиях арбитра, ищешь, но не находишь. Как будто разные соревнования смотрели. Вот, например, австралийка Элизабет Райан — в ходе заключительного этапа «Гран-при» она наиболее высокие оценки за компоненты программ выставила японской фигуристке Юре Мацуде. Далеко не первому номеру своей сборной, девушке, отличающейся немножко ученическим стилем катания. Ну да ладно, сильно обижаться на г-жу Райан не стоит, так как в произвольной программе она просто-таки расщедрилась на высоченные баллы нашей Марии Сотсковой — сплошные девятки.

А вот на Макото Кано немножко обидеться не грех. Понятно, что патриотическое чувство — это хорошо. И, безусловно, судье из Японии очень хотелось увидеть в финале «Гран-при» свою соотечественницу, а лучше сразу двух — и Сатоко Мияхару, и Вакабу Хигути. Но нельзя же так откровенно было тянуть их компонентами, одновременно задвигая наших Анну Погорилую и Марию Сотскову...

PS

По правилам, ни одно из вышеприведенных судейских решений нельзя оспорить или хотя бы обсудить на «круглом столе», который проходит после каждого соревнования. Единственная возможность поймать судью на «хулиганстве» - это если он поставит оценку, которая выйдет за пределы «коридора» в плюс-минус полтора балла. Но арбитры за 13 лет функционирования новой системы судейства научились и оценками манипулировать, и в «коридор» вписываться. Так, может быть, пришла пора ввести механизм более скрупулезного контроля действий судей? Отмена анонимности — это хорошо, первый шаг, как сейчас модно выражаться, к транспарентности судейства. Но теперь хорошо бы еще сделать так, чтобы судьи начали понимать — за свои «свистки» надо отвечать.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/944406

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeВт 3 Янв 2017 - 11:38

644
ПЕРВЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК
Понедельник, 02 Января 2017 г. 11:27

Перечитала с утра запись четырехлетней давности - о взрослых спортивных детях. Тот самый, где про танк в кружевах. Аналогия, возникшая в свое время применительно к катанию Юлии Липницкой повторилась в этом сезоне применительно к совершеннно другой спортсменке - Маше Сотсковой. Вроде бы все на виду, Джульетта, бело-розовые цвета, трепетная княжна из русских сказаний, но стоит чуть-чуть это розово-воздушное тронуть, понимаешь: там не просто броня,а совершеннейшая железобетонная непреклонность в понимании избранного пути, желании этот путь преодолеть, а главное - абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Прямо вот неударжимо хочется написать: "И это - при живой Медведевой".

Крайне интересно, в общем. Вообще люблю таких спортсменок, которые не просто тупо выполняют все, что велит тренер, но четко понимают, что и зачем в этой жизни делают. Собственно, если спросить, в чем разница между теми, кто до своей главной цели добирается, и теми, кто не сумел - она именно в этом. Отдельный вопрос, что сохранять мотивацию на всем пути получается не у всех, в том числе у очень волевых. Иногда идет человек, идет, а потом раз - и сломался. Чаще на ерунде.

Короче, я взялась за работу, интервью с Машей стоит первым номером в списке,а поскольку с некоторых пор я взяла за правило ничем серьезным по понедельникам не заниматься, то занимаюсь чисто автоматической работой - расшифровкой диктофонной записи. Чтобы не думать о всякой раздражающей ерунде типа санкций, Трампа, допинга и всякой дряни, с этим связанной. Достаточно того, что половину вчерашнего дня в спортивно-медицинской компании все это "перетирали". И не только это.

Хорошей недели всем!

http://www.liveinternet.ru/users/vellena/post405398379/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeВт 3 Янв 2017 - 12:37

645
Российские фигуристки не видят конкуренток



Главные события в фигурном катании в 2016 году


Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 RIAN_02992286.HR.ru-pic905-895x505-30880


Непобедимая рекордсменка Евгения Медведева, возвращение Тессы Вирчу и Скотта Моира, мельдоний у Екатерины Бобровой. «Газета.Ru» вспоминает главные события в фигурном катании в уходящем году.



Есть женщины в русских селеньях

Исторически сложилось, что женское одиночное катание — самый слабый вид в нашей стране. Ни одна советская фигуристка ни разу не побеждала на чемпионатах мира. Первой россиянкой, победившей на мировом первенстве, стала Мария Бутырская в 1999 году. Ирония судьбы заключается в том, что сегодня именно российские фигуристки задают тон в мире и последние два года не знают поражений. Победа Бутырской в конце прошлого века дала определенный толчок развитию этой дисциплины в России. Ирина Слуцкая дважды поднималась на первую ступень пьедестала почета мировых первенств — в 2002 и 2005 годах. Последние два года победы одерживали Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева.
Но отсчет доминирования российского женского катания надо начинать с Сочи, где Аделина Сотникова стала первой в истории России и СССР олимпийской чемпионкой. После этого россиянки не оставляли шансов представительницам других стран.


Этот год начался для россиянок с уже ставшей традиционной в последние годы победы на чемпионате Европы в Братиславе.
Второй год подряд пьедестал европейского первенства был полностью российским. Победу одержала Евгения Медведева, серебро досталось Елене Радионовой, а Анна Погорилая завоевала бронзу.
Можно смело утверждать, что весь 2016 год прошел под знаком Медведевой. Начиная с январской победы в Братиславе она не проигрывала ни на одном крупном старте.
Следующим этапом восхождения на Олимп стал чемпионат мира в Бостоне, прошедший в конце марта — начале апреля. Медведева не слишком удачно прокатала короткую программу и получила только третью сумму баллов. Зато в произвольной установила мировой рекорд — 150,10 балла, что позволило ей опередить соперниц и завоевать золото. Серебро выиграла американка Эшли Вагнер, а Погорилая вновь получила бронзовую медаль.
После чемпионства и рекорда в произвольной программе стало ясно, что в мировом фигурном катании появился новый безоговорочный лидер.
16-летняя на тот момент Медведева стала первой в истории фигуристкой, которая сначала победила на юниорском чемпионате мира, а на следующий год первенствовала уже во взрослом.
Первая половина нового сезона-2016/17 по традиции ознаменовалась Гран-при, который состоит из шести этапов и финального соревнования, куда квалифицируется шестерка лучших в каждом виде. Однако по регламенту турнира спортсмен может стартовать только на двух этапах.
Гран-при этого года стал бенефисом российских фигуристок. Из шести этапов россиянки первенствовали в пяти. Только в первом соревновании в Чикаго победу одержала хозяйка этапа Эшли Вагнер, потому что на Skate America заявилась только одна фигуристка из России — 16-летняя Серафима Саханович, занявшая седьмое место. В дальнейшем наши девушки не уступали первенства никому. Дважды победы одержали Медведева и Погорилая, и один раз успех праздновала Радионова.
В финале Гран-при в Марселе чемпионка мира победила за явным преимуществом, попутно установив мировой рекорд в короткой программе — 79,21 балла.
Многие российские болельщики надеялись на российский пьедестал, но очень сильно выступила серебряная медалистка чемпионата мира 2015 года Сатоко Мияхара из Японии. Она выиграла серебро, правда, по сумме двух выступлений уступила Медведевой больше девяти баллов. Бронзу выиграла Погорилая, проиграв японке всего два балла. Радионовой финал в Марселе не удался, и она стала последней.
Положение дел в российском женском одиночном катании отлично характеризует последний серьезный старт года — чемпионат страны, на котором выступили все сильнейшие фигуристки России, за исключением Юлии Липницкой. Медведева снова была сильнейшей и показала фантастический результат. Судьи оценили ее короткую программу в беспрецедентные 80,08 балла, а длинную — в 153,49 очка.
Итоговая сумма выглядит невероятной — 233,57. Однако на национальных чемпионатах рекорды мира официально не регистрируются из-за регионального статуса соревнований.
Тем не менее на предстоящих чемпионатах мира и Европы у Евгении есть все шансы уже официально замахнуться на выдающиеся результаты.
Неожиданные результаты преподнесли спортсменки в борьбе за серебро и бронзу чемпионата России. 14-летняя Алина Загитова поднялась на вторую ступень пьедестала почета, а третьей стала 16-летняя Мария Сотскова, которая на своем первом финале Гран-при заняла пятое место. Блиставшие на этапах Гран-при Погорилая и Радионова заняли лишь четвертое и пятое места соответственно. Это показывает высочайший уровень конкуренции у российских девушек. И теперь получается, что на чемпионат Европы поедут Медведева, Сотскова и Погорилая (Загитова не сможет выступить на взрослом первенстве из-за ограничений по возрасту), а Радионова осталась лишь запасной. Загитова теперь будет ждать следующего сезона, когда ей исполнится 15 лет. А пока победительница финала Гран-при среди юниорок уже демонстрирует, что готова соревноваться наравне со взрослыми.
Ситуация меняется с сумасшедшей скоростью.
Еще позавчера вся Россия рукоплескала Липницкой и Сотниковой, вчера героиней была Туктамышева, а сегодня Радионова, которой специалисты прочат светлое будущее, не смогла отобраться на чемпионат Европы.
К сожалению, этот год не обошелся и без драмы. Юлия Липницкая никак не может в полной мере вернуться в большой спорт. Фигуристку постоянно преследуют травмы. Сначала она снялась из-за рецидива с первого этапа Гран-при. На соревнованиях в Москве при прокате произвольной программы спортсменка травмировала ногу. А незадолго до чемпионата России Липницкая поскользнулась на пути с тренировки на скользком тротуаре и повредила поясницу и тазобедренный сустав. Сезон для фигуристки закончен, но есть время вылечиться и подготовиться к олимпийскому сезону.

Молодые и дерзкие

Если японские девушки только стараются составить конкуренцию лидерам, то мужчины задают в мировом фигурном катании тон, в частности Юдзуру Ханю. 22-летний фигурист очень сильно провел конец года, одержав победу на домашнем этапе Гран-при и на финале в Марселе. Но в начале года главным героем был испанец Хавьер Фернандес, защитивший звание чемпиона мира в Бостоне, где он показал гроссмейстерский результат 314,93 балла, опередив Ханю почти на 20 баллов.
В новом сезоне 25-летний спортсмен одержал две победы на этапах Гран-при, но в Марселе остался лишь четвертым. Вообще финал прошел под знаком молодежи, которые оставили за бортом признанных ветеранов Фернандеса, Патрика Чана и Адама Риппона. Вторым после Ханю стал 17-летний американец Натан Чен, а бронзу завоевал 19-летний соотечественник победителя Сема Уно. Причем важно отметить, что молодежь катает невероятно сложную произвольную программу с большим количеством четверных прыжков.
Ханю и Чен заявили по четыре прыжка в четыре оборота, а Уно — три. Причем Уно и Чен — единственные, кто исполняет четверной флип.
Для сравнения, Фернандес прыгнул два сальхова, а Чан — сальхов и тулуп. Молодежь начинает теснить ветеранов и берет повышенной сложностью программы. Хотя в арсенале испанца есть тулуп и этап Гран-при в Москве он выиграл, исполнив три четверных прыжка.
Что касается россиян, то в мужском одиночном катании у нас продолжается период серьезного спада в результатах.
В начале года неплохо выглядел 21-летний Михаил Коляда, который на чемпионате Европы стал пятым, а на мировом первенстве и вовсе четвертым. К сожалению, в Гран-при Коляда ни разу не попал в призовую тройку и не отобрался на финал. Единственная российская медаль у мужчин случилась на этапе в Китае, где ветеран Сергей Воронов смог выиграть бронзу. Но это был лишь единичный успех.
Коляда показал неплохой результат на победном для себя чемпионате России — 283,48 балла. Но, к сожалению, очень показательны результаты первенства. Чемпион опередил серебряного медалиста Александра Самарина на 34 балла, а занявший третье место Максим Ковтун уступил Коляде 44 очка. Конкуренции у мужчин нет, и спад может затянуться надолго.

Неожиданный успех

Парное катание — традиционно сильнейший российский вид. Однако год прошел для сильнейших российских дуэтов с переменным успехом. Олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли в январе чемпиона Европы, но провалились на мировом первенстве, став лишь шестыми. Евгения Тарасова / Владимир Морозов завоевали бронзу в Братиславе, но в Бостоне поднялись лишь на пятую строчку. Лучшей российской парой на чемпионате мира стали Ксения Столбова и Федор Климов.
В межсезонье супруги Волосожар с Траньковым объявили о том, что ожидают ребенка и соответственно пропустят сезон-2016/17.
Столбова и Климов, несмотря на четвертое место в Бостоне, продолжали восстанавливаться после травмы партнера и взяли восьмимесячный перерыв. Тарасова с Морозовым смогли завоевать серебро и бронзу на этапах Гран-при.
Главная сенсация грянула в Марселе, где российская пара одержала неожиданную победу, опередив сильных китайцев Юй Сяоюй / Джан Хао и чемпионов мира из Канады Меган Дюамель и Эрика Редфорда.
Российский дуэт показал первый результат как в короткой, так и в произвольной программе, не оставив шансов конкурентам.
По сумме двух прокатов Тарасова и Морозов опередили китайскую пару на семь баллов, а канадцев — на восемь.
На чемпионате России они не сбавили оборотов и выиграли короткую программу. Однако вернувшиеся на лед Столбова с Климовым почти безупречно прокатали произвольную программу и смогли вырвать золото у победителей финала Гран-при. Соперников разделило чуть меньше одного балла.
Далеко не факт, что российские пары поспорят за золото чемпионата мира в Хельсинки, но к которому во всеоружии подойдут канадцы, китайцы и Алена Савченко / Бруно Массо, которые должны восстановиться за это время после травмы. Но в олимпийском сезоне сильнейшие российские дуэты однозначно будут бороться за самые высокие места.

Триумфальное возвращение

Главным событием этого года в танцах на льду стало возвращение в большой спорт олимпийских чемпионов Ванкувера и серебряных медалистов Сочи Тессы Вирчу и Скотта Моира из Канады. После сочинской Олимпиады дуэт принял решение взять паузу на неопределенный срок и дал повод заподозрить фигуристов в скором завершении карьеры.
Но 20 февраля этого года они объявили о возвращении на большой лед в сезоне-2016/17.
В отсутствие канадцев и после ухода олимпийских чемпионов Мерил Дэвис / Чарли Уайта на небосклоне зажглась звезда Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Французский дуэт два года подряд выигрывал чемпионат мира и не терпел поражений после мирового первенства 2015 года. Правда, первую половину предыдущего сезона Пападакис лечилась от травмы, и пара пропустила прошлогодний Гран-при. Но это не помешало им повторно победить на чемпионате мира в Бостоне.
Радостное и безоблачное существование французов прервали титулованные канадцы, которые одержали победу на втором этапе Гран-при в Канаде. Однако Пападакис с Сизероном в Миссиссогу не поехали, а запланировали выступление у себя на родине в Париже и на последнем этапе в японском Саппоро.
Именно на острове Хоккайдо лучшие танцевальные пары мира впервые сошлись в очной борьбе. Канадцы победили, причем нокаутом.
Вирчу и Моир установили рекорды мира в короткой программе и в сумме двух выступлений и опередили основных конкурентов на убийственные девять баллов, что в танцах на льду является пропастью.
Конечно, французы горели желанием взять реванш, тем более что финал Гран-при проходил во Франции, в Марселе. Родные стены помогли, и Пападакис / Сизерон прибавили к японскому результату чуть более шести баллов.
Но олимпийские чемпионы нанесли еще один сокрушительный удар, побив свои рекорды двухнедельной давности в короткой программе и в сумме.
Первые два раунда остались за Вирчу и Моиром, третий раунд состоится уже на чемпионате мира в Хельсинки.
Что касается россиян, то главные надежды были связаны с Екатериной Бобровой и Дмитрием Соловьевым. Мы все прекрасно помним, что год для дуэта начался ужасно. Разразившийся мельдониевый скандал коснулся партнерши, и Боброву даже временно отстранили от соревнований. 7 марта она объявила о положительном тесте, но заверила, что ей было заранее известно о включении вещества в список запрещенных с начала года и она не принимала мельдоний после 1 января.
Но, как известно, WADA объявило об амнистии спортсменов, в чьих пробах, взятых до 1 марта, содержалось менее одной миллионной грамма вещества, и с Бобровой сняли временную дисквалификацию.
Однако бронзовые призеры чемпионата Европы в Братиславе не смогли принять участие в мировом первенстве в Бостоне и были вынуждены готовиться к следующему сезону. Дуэт победил на московском этапе Гран-при и занял третье место на соревнованиях в Чикаго, что позволило квалифицироваться на финал в Марселе. Однако побороться за бронзу у пары не получилось, и они уступили занявшим третье место Майе и Алексу Шибутани из США приличные семь баллов.
На чемпионате России в Челябинске лучший дуэт страны доказал свой статус и уверенно опередил серебряных медалистов Александру Степанову / Ивана Букина на восемь очков. Теперь Бобровой и Соловьеву можно забыть этот год как страшный сон и спокойно готовиться к чемпионатам мира и Европы. Сложно представить, что сегодня можно конкурировать с двумя лучшими парами мира, но бронзовая медаль чемпионата мира вполне реальна.
https://www.gazeta.ru/sport/2016/12/26/a_10449077.shtml#page6
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeСб 7 Янв 2017 - 18:51

646
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 IMG-20161229-WA0001.preview

La scuola dell'Agorà: Barbara Fusar Poli ci parla delle sue coppie


http://www.artonice.it/?q=it/node/22443
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeСб 7 Янв 2017 - 18:54

647
те же проблемы, что и в рос.ФК


Цитата :
Пара в гонке Загреб не только бить их личный рекорд, но и тот, который Cappellini / Ланотте, другая Итальянская пара
- Совершенно верно. Италия может рассчитывать на две хорошие пары. Жаль, что это отражается на международном уровне, в то время как часто в итальянских чемпионатах, мы столкнулись с более низкими баллами и разочарование для мальчиков, баллы, назначенные на нижней стороне. Другие страны повышения своих спортсменов в национальных соревнованиях, у нас есть происходит обратное.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Tatiana 24
navka-ice-queen


меня зовут : Tatiana
Сообщения : 7190
Регистрация: : 2015-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeВт 10 Янв 2017 - 10:54

648
Елена Соколова: Очень хочу поставить программу Лене Ильиных serdce
Цитата :
А вообще очень хочу поставить программу Лене Ильиных… Это нескромная моя «хотелка»… и идея есть уже! Жду весну… период обновления и, естественно, новых постановок.

 https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fsport-inside.org%2F%3Fp%3D12484&post=-64888695_109030
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeПт 20 Янв 2017 - 16:11

649
Юрий Смекалов: С Ксенией Столбовой и Фёдором Климовым мы проработали короткую программу на музыку Клода Дебюсси «Вдохновение», а так же создали новую произвольную — «Эндогенная депрессия»



Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Img0011  23 — 29 января 2017 года в Остраве (Чехия) пройдет чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские фигуристы завершают подготовку к старту в Чехии. О подготовке программ к главным международным стартам олимпийских чемпионов в командном первенстве, серебряных призеров в парном катании Ксении Столбовой и Федора Климова спортивному аналитику Алексею Зубакову для Фонда имени Виктора П. Смольникова  рассказал российский артист балета, солист Мариинского театра, балетмейстер, хореограф Юрий Смекалов.
— Юрий, расскажите о вашей работе в этом сезоне с Ксенией Столбовой и Фёдором Климовым… В подготовке каких программ участвуете?
— В этом сезоне фигурного катания мне посчастливилось познакомится с Ниной Михайловной Мозер и ее потрясающей командой. С прекрасной спортивной парой Ксенией Столбовой и Фёдором Климовым мы проработали короткую программу на музыку Клода Дебюсси «Вдохновение» («Inspiration»), а так же создали новую произвольную программу «Эндогенная депрессия»(«Endogenous depression») на музыку Рэне Аубре. Так же мы решили подготовить новый юмористический сюрприз в качестве показательного номера на музыку Моцарта.
— Что вам как специалисту дает творческий процесс с олимпийскими чемпионами Столбовой и Климовым и Евгением Плющенко?
— Работа с фигуристами такого уровня учит тебя понимать то, что окончательный результат зависит именно от исполнителей, поэтому вся команда сконцентрирована и нацелена на качество проведения тренировок, постановки программ, системного режима и т.д. У мастеров такого уровня я учусь учитывать физиологию человека и стараться правильно распределять нагрузку, работая с артистами балета. И конечно, смена трудовой деятельности помогает открыть новое дыхание в собственном творческом процессе.
— Расскажите о том, когда и как оказались в фигурном катании?
— Мой путь хореографа программ для фигуристов начался в 2003 году. По рекомендации Татьяны Квасовой (балерины театра Леонида Якобсона и замечательного репетитора театра Бориса Эйфмана) мне посчастливилось познакомиться с Алексеем Николаевичем Мишиным и его спортсменами. Евгений Плющенко, Артур Гачинский, Андрей Лутай, Лиза Туктамышева — о каждом из них у меня остались хорошие воспоминания в форме поставленных работ и тёплых отношений.
— Ваши дальнейшие планы?
— Сейчас я полностью сконцентрирован на постановке классического трех-актного балета «Пахита», премьера которого состоится 30 марта на сцене Мариинского театра. Но, конечно, я непременно буду следить за выступлениями Ксении и Фёдора на ближайших соревнованиях.
Фото  — http://www.chelopera.ru/events/2015/06/02/v-chelyabinsk-priehal-izvestnyj-artist-i-horeograf/


http://sport-inside.org/?p=12994
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeПт 3 Фев 2017 - 18:50

650
Питерская школа фигурного катания с каждым годом сдает свои позиции в Европе



На завершившемся в Остраве чемпионате Европы российские фигуристы завоевали по две медали каждого достоинства
И обеспечили себе максимальное представительство в каждой из четырех дисциплин на ЧЕ-2018, который пройдет в Москве. Но из восьми наград только одна завоевана представителем Петербурга. Больше быть просто не могло. По итогам состоявшегося в декабре чемпионата России на «Европу» отобрался только Михаил Коляда. В Остраве он впервые в карьере завоевал бронзу.


Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 233681541_4641566
Фото Замира Усманова


Взлететь или опозориться
И после короткой, и после произвольной программ Коляда был страшно недоволен собой. В первый день соревнований он вместо тройного акселя исполнил крайне обидный для любого фигуриста прыжок, именуемый «бабочкой». За него по правилам ставят «баранку», и чемпион России недосчитался где-то 9–11 баллов, которые должен был получить. Аксель всегда был его коронным прыжком и оценивался с надбавками.
То, что Михаил не выпал из числа претендентов на медали уже после короткой программы, объясняется столь же «уверенным» прокатом конкурентов. Сейчас в мужском фигурном катании интересное время. После того, как в Ванкувере олимпийским чемпионом стал американец Айвен Лайсачек, не имевший в арсенале четверных прыжков, проигравший ему самую малость Евгений Плющенко устроил настоящую истерику. Чуть ли не в ультимативной форме требовал от тогдашнего президента МОК Жака Рогге пересмотреть результаты и вручить ему, Плющенко, вторую золотую медаль. Мол, негоже, чтобы олимпийский чемпион не мог исполнять прыжки в четыре оборота!
Естественно, пересматривать результаты олимпийского турнира никто не стал, но после его окончания заметно повысили цену сложных прыжков в балловом измерении. И началась безудержная погоня за сложностью зачастую в ущерб эстетике. Фигуристы сплошь и рядом включают в свои программы не отшлифованные на тренировках прыжки в четыре оборота, играя в своеобразную рулетку. Получится — взлетишь высоко, не получится — зрители увидят, как под музыку из «Тоски» или саундтреки к популярным голливудским фильмам спортсмены приземляются на пятую точку.
Вот и в произвольной программе Коляда упал при исполнении четверного лутца. Да еще и свой коронный аксель безупречно исполнить не сумел. Тем не менее поднялся на пьедестал, пропустив вперед только безоговорочного лидера европейского фигурного катания испанца Хавьера Фернандеса и неожиданно выигравшего в «четверной рулетке» Максима Ковтуна. Этот московский фигурист, занявший лишь третье место на чемпионате России, после исполнения кроткой программы, выйдя к журналистам в смешанную зону, воскликнул: «Наконец-то!»
Итоги выступления Коляды лучше всего подвести любимой фразой футболистов: «Игра забудется, результат останется». Сейчас о падениях и «бабочках» в Остраве нужно забыть и готовиться к чемпионату мира в Хельсинки. Там будут разыгрываться олимпийские квоты. Чтобы в Пхенчхане выступили три наших фигуриста, сумма мест, занятых Колядой и Ковтуном (если не случится непредвиденных травм, выступать будут именно они), должна быть не больше 13, для двух лицензий — не больше 28. Иначе на Олимпиаде-2018 Россию снова будет в одиночку спасать Плющенко.
Все яйца в одной корзине
В танцах на льду когда-то даже ленинградцы в сборную СССР пробиться не могли. Лучшие танцоры с берегов Невы перебирались в столицу, едва заявив о себе на юниорском уровне. Сейчас та же картина. В группу Ирины Жук и Александра Свинина (он в свое время тоже уехал в Москву, чтобы выступать на хорошем международном уровне) взяли Александру Степанову. Лучшей партнерши для Ивана Букина на российских просторах было не сыскать.
А вот среди спортивных пар всегда была конкуренция между школами двух столиц. «Пару из Петербурга можно отличить на соревнованиях, даже не заглядывая в протокол», — сказал корреспонденту «МК» в Питере» Александр Энберт. Сейчас питерский парень представляет в сборной России вместе с уехавшей из Эстонии и прошедшей необходимый при смене гражданства карантин Натальей Забияко… Краснодарский край.
Олимпийские чемпионы из Питера Ксения Столбова и Федор Климов стали москвичами. Хотя обе пары тренируются в столице, в группе Нины Мозер.
— Там создают прекрасные условия для тренировок и сборов, — признался Энберт. — Очень четко работает вся команда, в ней собраны прекрасные специалисты. Не только тренеры, но и врачи, массажисты, постановщики. В Питере сейчас тоже переходят на подобную систему, но у Мозер она уже отлажена и дает результат.
Многие специалисты не разделяют подобных восторгов. На Олимпиаде Столбова с Климовым «выстрелили» за счет той базы, которую заложила в них еще в Питере тренер Людмила Великова. После Сочи они не смогли сделать качественный шаг вперед, а в Остраве Столбова с Климовым вообще остались за чертой призеров.
В Москву из Петербурга уехали не только перспективные фигуристы, но и тренеры, способные готовить чемпионов. По разным причинам сменили место работы Олег Васильев, Артур Дмитриев, Наталья Павлова. Последняя хотела бы вернуться, но заинтересованности в этом никто не выказывает. Ситуация, при которой все яйца сложены в одну корзину, пока всех устраивает. Ведь чемпионами Европы все равно стали спортсмены из «МозерTeam» Евгения Тарасова и Владимир Морозов.
Перевод прыжков с русского на итальянский
В Остраве непривычно было видеть легендарного питерского тренера Алексея Мишина с бейджем ITA. Никто из его российских учеников по итогам чемпионата России в сборную страны не попал. В Остраву Профессор, как называют Мишина в мире фигурного катания, привез девушку трудной судьбы Каролину Костнер.
Став в Сочи бронзовым призером и показав на Олимпиаде-2014 лучшие прокаты в карьере, итальянская фигуристка решила взять паузу в соревнованиях на сезон. Растянулась же она на два с лишним. К Костнер возникли вопросы у спортивной инквизиции под названием ВАДА. Нет, никаких запрещенных препаратов фигуристка не принимала, но в своем холодильнике хранила допинг, который использовал ее бойфренд, олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Алекс Швацер.
Мало того, что Каролина пострадала за любовь и разочаровалась в мужчинах, от нее отвернулась национальная федерация. Пятикратную чемпионку Европы, чемпионку мира и призера Олимпиады не только лишили стипендии члена сборной и запретили тренироваться на любом итальянском катке, но и заставили нести службу в полиции, где числятся практически все ведущие спортсмены Италии. Числятся, когда защищают честь страны на соревнованиях, а Каролину именно заставили работать «по специальности». Она сама разыскала Мишина и попросила помочь вернуться на прежний уровень. Каролина всю подготовку оплачивала из старых сбережений.
— Глядя на Костнер, российские фигуристы должны ценить те условия, которые создаются для их подготовки, — отметил в Остраве Мишин. — Для итальянки даже пошив нового костюма стал проблемой. Мне пришлось буквально заставить ее заказать новый наряд в кредит.
Профессор очень долго искал синонимы к слову «зажрались» и даже к фразе «развращены повышенным вниманием», да так и не нашел. Действительно, в условиях государственного финансирования и серьезной поддержки со стороны Федерации фигурного катания Петербурга, которую возглавляет известный в городе ювелир Тимур Кабукаев, молодые спортсмены довольствуются первыми скромными успехами и перестают работать.
По словам Мишина, у Костнер совершенно иное отношение к тренировкам. Она жадно схватывает любое слово тренера, максимально использует предоставленный для занятий лед (на Западе ведь за него надо платить самой!). Для самого Профессора работа с новой ученицей стала тестом на жизнеспособность его уникальной тренерской методики. Эксперимент дал положительный результат.
Довольно часто в предыдущие годы Костнер на главных стартах сезона срывала прыжки, в Остраве исполнила их безупречно. Ну, а в плане скольжения, хореографии, музыкальности Каролина и раньше была вне конкуренции. Российские фигуристки Евгения Медведева и Анна Погорилая обыграли ученицу Мишина на ЧЕ-2017 за счет более высокой сложности программ. Но питерский тренер уверяет, что у Каролины есть резервы. Не видит он ничего плохого и в том, что готовил к европейскому чемпионату конкурентку россиянкам.
— В ситуации, когда на наших спортсменов оказывается беспрецедентное давление, в сотрудничестве российских специалистов с зарубежными фигуристами плюсов больше, чем минусов, — подчеркнул Мишин. — С одной стороны, это наш вклад в развитие фигурного катания. С другой — создание позитивного образа России в глазах влиятельных спортивных функционеров.
Остается только сожалеть, что конкурировали с Костнер на ЧЕ-2017 три московские фигуристки, а чемпионку мира и Европы-2015 Елизавету Туктамышеву пока даже Мишин не может реанимировать. Неужто для этого ее нужно направить на службу в «Кресты»? Ведь работала же Костнер в итальянской тюрьме!
http://spb.mk.ru/articles/2017/02/03/piterskaya-shkola-figurnogo-kataniya-s-kazhdym-godom-sdaet-svoi-pozicii-v-evrope.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeПт 3 Фев 2017 - 18:55

651
Цитата :
Неужто для этого ее нужно направить на службу в «Кресты»?
37926-4 8002510m

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeСб 4 Фев 2017 - 22:05

652
Олимпийские призеры Ягудин и Домнина о фигурном катании в Беларуси



Крупные спортивные соревнования, как правило, являются затратными по сути, не всегда окупаются и организуются скорее с целью поднятия престижа страны на международной арене, чем ради получения коммерческой выгоды. К подобным событиям можно отнести и чемпионат Европы по фигурному катанию в январе 2019 года, который планируется провести в Минске на базе комплекса «Минск-Арена».
Чего уж тут скрывать, успехи отечественного фигурного катания едва ли можно назвать выдающимися, а имена ведущих фигуристов республики — известными в мировом спортивном пространстве. Нужен ли стране турнир по такому далеко не самому популярному у нас виду спорта?
В преддверии грядущих споров SPORT.TUT.BY воспользовался случаем и поинтересовался мнением знаменитых фигуристов, какими являются Оксана Домнина и Алексей Ягудин, поделившихся своим видением перспектив развития фигурного катания в Беларуси и не только.
Справка SPORT.TUT.BY:
Оксана Домнина, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года, чемпионка мира 2009 года, двукратная чемпионка Европы (2008, 2010 гг.), победитель финала серии Гран-при 2007 года и чемпионка мира среди юниоров 2003 года в танцах на льду.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Oksana_domnina_foto_alena_shukaloФото: Алена Шукало
— Оксана, Беларусь в 2019 году примет чемпионат Европы по фигурному катанию. Знакомы ли вы с белорусскими спортсменами? Что вам вообще известно о белорусском фигурном катании как таковом?
—  Я знаю, что есть танцевальная пара Виктория Ковалева и Юрий Беляев. Они катаются в Одинцово у Алексея Юрьевича Горшкова, моего тренера, с которым мы вместе с Максимом Шабалиным сотрудничали где-то лет шесть, если я не ошибаюсь. Вот такое совпадение. Что хочется пожелать ребятам. Они работают с замечательным специалистом и не могут не добиться высоких результатов. Это видная и статная пара, которая способна достичь своей цели в фигурном катании.
— Информация о том, что наши спортсмены занимаются в Москве, откуда у вас?
— Я наблюдала там за их тренировками, также смотрела выступления в трансляции спортивных каналов.
— Виктория и Юрий уже второй год участвуют во взрослой серии Гран-при. В том числе в Москве на турнире «Ростелекоме» их можно было увидеть. Вы продолжаете следить за большим спортом?
— По возможности я стараюсь это делать, если получается. Ведь у меня двое деток, так что телевизор в последнее время уже не включается. Ну, во-первых, и некогда смотреть, во-вторых, мы стараемся своих детей не приучать к экрану. Хотя наша старшая дочка очень любит фигурное катание.
— Она предпочитает спорт или другую составляющую фигурного катания, — ледовые шоу?
— Она любит все! Наш спектакль «Кармен» знает практически весь наизусть, потому как два летних сезона провела с нами в Сочи. До мелочей выучила все, что происходит по сюжету. Копирует персонажей, танцует и поет, исполняя какие-то определенные кусочки.
— У нее есть какой-то любимый герой, который подвергается копированию больше, чем все остальные?
— Ой, не знаю! Она, конечно, больше ролями для девочек увлечена. Таня Навка, Рита Дробязко, не говоря уж про меня.
— А какая Кармен ей больше по душе — блондинка или брюнетка?
— Наверно, ближе ей блондинка. Так как Татьяна Навка в спектакле катается в паре с Романом Костомаровым, ее папой, поэтому Насте такой вариант нравится больше. Хотя, конечно, и Маргарита Дробязко прекрасно вписывается в эту роль.
— Созданный Ритой образ более классический, чем в исполнении Татьяны.
— Да, но хочу заметить, обе прекрасны.
— Если вернуться к разговору о спорте, я так понимаю, вы, несмотря на занятость, наблюдаете за происходящим на ледовых аренах.
— Да, если появляется такая возможность, я смотрю за развитием событий, так что видела вашу белорусскую танцевальную пару у своего тренера.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Yuliya_komleva_aleksey_gorshkov_viktoriya_kovalevaЮлия Комлева, Алексей Горшков и Виктория Ковалева (слева направо)
— Не могу не спросить, а как вам тенденция, которую внес французский дуэт Габриэлла Пападакис и Гильом Сизерон в современные танцы на льду? Я имею в виду направление модерн. Он уже второй сезон тиражируется в программах многих танцевальных пар, причем не только группы Лозона. Концепция, которая сегодня высоко оценивается судейской бригадой на турнирах, хотя изначально вызывала много споров на всех уровнях — от болельщиков до специалистов.
— Периодически в танцах на льду всегда есть какие-то новые вливания. Фигурное катание постоянно меняется. На данный момент, как мне кажется, это достаточно интересно и, безусловно, имеет право на жизнь.
— Вот посмотрите, сейчас в связи с возвращением на лед Тессы Вирту и Скотта Мойра сложилась ситуация, когда этап в Японии, а затем и финал Гран-при в Марселе олимпийские чемпионы выигрывают с довольно большим отрывом в баллах. При этом со своим не самым идеальным прокатом. И к тому же надо принимать во внимание достаточно длительный перерыв, в течение которого канадцы не имели соревновательной практики. А они, надо заметить, представители классического направления в танцах на льду, более привычного для зрителя.
— Ну, извините меня, на то они и олимпийские чемпионы! Прекрасные фигуристы, оставившие такой след в истории мирового спорта. Спортсмены, которые способны отстаивать свой титул, несмотря ни на что!
— На ваш взгляд, а не окажется, что подобные результаты прошедших соревнований могут означать очередной виток борьбы между старым стилем и новым, который, казалось бы, уже прочно укоренился на международной арене?
— Ну, это будет, а почему бы и нет. Это только развивает спорт.
— И судя по всему, мы это увидим уже на ближайшем чемпионате мира, не говоря уж про Олимпийские игры в Корее.
— Разумеется! Но, если уж признаться, я очень ценю Тессу со Скоттом и душой болею за них. С ними все-таки знакома, и они ближе мне по своему катанию. При этом я уважаю и других спортсменов. Добиваться результатов — огромный труд. Сама пережила подобное, поэтому знаю и понимаю, насколько сложен процесс и через что приходится пройти ради высокой цели.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Aleksey_yagudin_foto_aleny_shukaloАлексей Ягудин
Справка SPORT.TUT.BY:
Алексей Ягудин, олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный мира (1998, 1999, 2000, 2002 гг.), трехкратный чемпион Европы (1998, 1999, 2002 гг.), двукратный победитель финалов Гран-при, двукратный чемпион мира среди профессионалов и чемпион мира среди юниоров в одиночном катании среди мужчин.
— Алексей, известен ли вам кто-нибудь из наших фигуристов? Что слышали о белорусском фигурном катании?
— Знаю одиночника Александра Казакова, который в свое время выступал вместе с нами. Что касается остальных, знаете, я настолько давно уже отошел от спорта, что мне, наверно, уже и не нужно знать, кто есть кто.
— Однако порой складывается впечатление, что боковым зрением все же отслеживаете тенденции, судя по тем интервью, которые вы даете.
— Нет, я вообще не смотрю фигурное катание. За последнее время единственный комментарий от меня, так это о Жене Медведевой. Я реально не интересуюсь спортом.
— У нас зачастую звучат упреки по поводу проведения подобных затратных событий, как Европейские игры или тот же чемпионат Европы. Тем более что у нас оно не развито, вот хоккей — это другое дело!
— А почему бы и нет! Если в Беларуси, в том же самом Минске, нет сильного фигурного катания (а его нет), — это еще не значит, что здесь не могут проходить крупные турниры. Такие, как чемпионат Европы. Инфраструктура имеется в полном объеме, даже для чемпионата мира. Я понимаю, что хоккей может быть больной темой для белорусов. Здесь же уже проходил чемпионат мира в 2014 году?
Надеюсь, что белорусы, как и русские, любят замечательный и очень красивый вид спорта, каким является фигурное катание. Поэтому я уверен, что очень много людей сюда придет, чтобы посмотреть соревнования. А это, наверное, самое главное для любого турнира, неважно, где он проходит. Главное, чтобы зрители заполнили трибуны и поддерживали своих любимчиков.
— Организация подобного турнира может дать толчок развитию в Беларуси фигурного катания или в нашем случае это, скорее, повод для привлечения туристов в страну и не более того?
— Я всегда при ответе на какой-то сложный вопрос выбираю крайности. Если человеку сказать, что он идиот единожды, то, может быть, он это пропустит мимо ушей. Но если ему изо дня в день повторять подобное, то он, в конце концов, решит, что так оно и есть. Это я к чему? Просто параллели провожу: если вообще никогда ничего не организовывать и не показывать фигурное катание по телевидению, наверно, народ и знать не будет, что это может быть интересным. Но благодаря тем же телевизионным проектам, тому же «Ледниковому периоду» (а здесь его, знаю, показывают, причем многие смотрят), ситуация может измениться в лучшую сторону.
Вот откуда в России пошел бум фигурного катания? Если провести чемпионат Европы, организовать какие-то другие менее крупные соревнования, такое только добавит интереса к спорту. Чем больше людям говорить о чем-то, нужное останется на слуху, останется в памяти. Я уверен, что если хотя бы один-два человека узнают о красоте и в то же время сложности фигурного катания, увидев вживую, это уже результат. Поэтому проведение подобных событий только в плюс, и кто знает, какая реакция последует. У многих — о да, это существует, а что это? И тем более — если имеется отличная возможность увидеть и впитать информацию непосредственно на ледовой арене!
—  Делом в том, что у нас в стране, как показывает статистика, народ может прийти на шоу, а вот во время соревнований трибуны остаются откровенно пустыми. И не имеет значения, международного или внутриреспубликанского уровня эти турниры.
— Какие турниры?
— Этапы юниорского Гран-при.
— На юниорский уровень не пойдет никто и никогда ни в одной стране мира.
— У нас есть «бэшка» под названием «Минск-Арена Айс Стар».
— Я бы и сам не пошел.
— То есть чемпионат Европы или мира — это единственно котируемый у зрителя уровень?
— Да, чемпионаты Европы и мира, этапы Гран-при среди взрослых. Юниоры — это не те соревнования, которые собирают стадионы. Так что вы не единственные. Ну, конечно, зачем мне смотреть на юниоров в художественной гимнастике, зная, насколько прекрасны девушки во взрослом разряде. Не потому, что здесь Беларусь и здесь на юниоров не ходят. Нет, во всем мире так. Но при этом никто не может прожить без подобных турниров, потому что эти самые юниоры впоследствии, возможно, будут радовать зрителей на серьезных, взрослых соревнованиях. Это будущее. Это фундамент последующих побед.
Читать полностью:  https://sport.tut.by/news/figure-skating/530285.html

Читать полностью:  https://sport.tut.by/news/figure-skating/530285.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeЧт 6 Апр 2017 - 13:39

653
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Krov-tarasovoj-ili-nervy-med


Кровь Тарасовой или нервы Медведевой? Главные события фигурного катания


Медведь Погорилой или нервы Медведевой? Кровь Евгении Тарасовой или слова Татьяны Тарасовой? Выбери главные события сезона в фигурном катании
Международный сезон в фигурном катании завершится командным чемпионатом мира в конце апреля в Токио. Но основные старты, на основании которых делаются выводы и прикидки на Олимпиаду в Пхёнчхане, остались позади. На прошлой неделе завершился чемпионат мира – 2017 в Хельсинки, на котором сборная России выиграла только золото и бронзу, повторив прошлогодний результат.


В целом сезон для наших фигуристов выдался средним в плане результатов и показал огромное отставание в мужском катании и танцах на льду. Только одна фигуристка выступала так, что хотелось смотреть ещё и ещё, и ещё. Впрочем, руководство ФФККР уже заявило, что всё в порядке, все планировавшиеся олимпийские квоты завоёваны, а потому можно с оптимизмом смотреть в будущий сезон.

До будущего сезона времени ещё много, а пока хотелось бы понять, что вам больше всего запомнилось в сезоне уходящем? Выбирайте – событий было много.

Что больше всего удивило вас по итогам сезона?

https://www.championat.com/other/article-270564-test-glavnye-sobytija-v-mire-figurnogo-katanija-v-sezone-201617.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeПт 7 Апр 2017 - 11:35

654
Плющенко и Сотникова "наэлектризовали" ситуацию в фигурном катании



В бой слов и амбиций вступила тяжелая артиллерия
Настоящее искусство — так владеть коньком, как современные фигуристы. Сначала они овладевают коньком. Потом — умами. Иногда — миром. Чемпионат мира по фигурному катанию, который прошел только что на безумных нервных скоростях, словно наэлектризовал россиян до предела. И в бой слов и амбиций вступила даже тяжелая артиллерия: Тарасова, Роднина, Плющенко… Евгений «подтянул» еще и Аделину Сотникову.


Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 465b61f9586e90113476d0ee7e5d31f0
Фото: instagram.com@plushenkoofficial


Татьяна Тарасова получила обвинение в «неправильных» комментариях, в том числе и от Ирины Родниной. И тут все очень, на мой взгляд, просто: что хочет Татьяна Анатольевна говорить в комментариях, то и говорит. Имеет полное право. Как и Роднина. Не тетеньки с улицы, мимо проходящие. Употребляемые слова — так это кому какие ближе. И точку зрения тоже каждый выбирает себе по душе.
Евгений Плющенко теперь будет работать с Аделиной Сотниковой. Аделина, по словам ее тренера Елены Буяновой (теперь, получается, бывшего), «сообщила, что прекращает с ней работать». А вместе они были с 2004 года. Каким образом сообщила — лично, через sms или еще как, — выяснять не очень хочется. Я бы даже сказала, совсем не нужно, дабы не расстроиться дополнительно. Потому что, когда разрушается что-то очень длительное, да еще приведшее к грандиозному успеху, это всегда воспринимается трудно. А уж про то, что у спортсменов и тренеров часто при расставании не выдерживает нервная система и отказывает элементарное воспитание, и говорить не приходится.
Значит, сначала в дни чемпионата мира 34-летний Евгений Плющенко, многолетняя звезда мирового фигурного катания, заявил о том, что уходит на тренерскую работу. Не абы куда — создает собственную школу в Москве. И пообещал на Игры-2018 поехать в новом качестве. Через несколько дней появилась информация об уходе к нему первой олимпийской чемпионки (в одиночном катании) в истории страны Аделины Сотниковой. Шикарный ход дня.
Чемпионские амбиции — движок наимощнейший, а знания, полученные за годы карьеры от двух потрясающих школ, питерской и московской, просто так не улетучатся. Тренеры, которые вели самих спортсменов — Алексей Мишин, Елена Буянова, Татьяна Тарасова, — вложили в них так много, что «ответка» будет, даже если сами фигуристы никогда не захотят поделиться собственным опытом. А если уж захотят… Они вооружены методиками как никто. Потому что прочувствовали их собственными мышцами и получили реальный результат.
Вообще никакой иронии, и уж тем более гнева или недовольства, в оценке этой ситуации быть не может. Два олимпийских чемпиона объединяются, чтобы выдать какой-то результат. Какой — покажет время: сможет ли Сотникова вернуться на олимпийский лед или встанет у бортика, как и Евгений?
Но мир — разный. Одному видится что-то в белых красках, другому — в черных.
Сотникова и Плющенко, их удача или неудача — пока еще в будущем. А вот Анна Погорилая, например, сорвала произвольную программу на чемпионате мира, можно сказать, с треском. Потом в отчаянии сжалась на льду. Легла, полежала, еле откланялась, да и не всем трибунам, еле доехала до тренеров. Казалось бы, чего оценивать? «Трагедь», как говорят в народе. Но оценки увиденного разошлись кардинально: от сочувствия до обвинения в «театре одного актера».
Кстати, после произвольной программы у Ани была даже встреча с президентом МОК Томасом Бахом, который тоже проникся душераздирающим зрелищем. А еще фото этой встречи тут же оказалось размещенным в Инстаграме спортсменки. Широко улыбалась там Аня… Это белое или черное?
После чемпионата разгорелись новые страсти по Погорилой: федерация не включила ее в число участников командного чемпионата мира. Решено поберечь после «психологической травмы». Состоится чемпионат в Токио 20–23 апреля, участвуют шесть сборных: России, Канады, США, Японии, Китая и Франции. От России — Евгения Медведева, Елена Радионова, Евгения Тарасова — Владимир Морозов, Михаил Коляда и Максим Ковтун.
И тут же понеслось обсуждение, что со стороны федерации Аня подверглась «показательной порке». Но вот, например, Елена Радионова, если не выступит в этом году хотя бы на командном чемпионате, пропустит фактически второй сезон без нужных стартов. Заранее вешать медаль на чью-то шею наивно, об этом сегодня вынуждена говорить даже юная Евгения Медведева, замученная журналистами. А взрослые, мудрые (прожженные, если хотите) должны понимать, что заранее снимать медаль с чьей-то шеи наказуемо. У нас, конечно, сильнейшая внутренняя конкуренция среди женщин, но терять нельзя никого. Решение федерации — это белое или черное?
Который год уже меня лично не покидает чувство, что все мы слишком много говорим. И собственной говорильней стравливаем спортсменов, тренеров. Портим первых, которые начинают считать себя наизвездейшими, гадим вторым. Конечно, склоки и сплетни — составляющая любой популярности. Просто очень хочется, чтобы они не заслоняли само искусство.
http://www.mk.ru/sport/2017/04/05/plyushhenko-i-sotnikova-naelektrizovali-situaciyu-v-figurnom-katanii.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeЧт 13 Апр 2017 - 17:23

655
Вазген Азроян: «Фигурное катание многое потеряет без комментариев Татьяны Тарасовой»



Известный в прошлом фигурист, а ныне тренер Вазген Азроян подвёл итоги чемпионата мира по фигурному катанию, поделился мнением об уходе Евгения Плющенко и комментариях Татьяны Тарасовой.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 719d-b6a04fe7f6cd03e8d1cde2994fda9603Вазген Азроян и Анастасия Гребенкина на Олимпиаде-2006
Фото: Clive Rose / gettyimages.com

«СЕЙЧАС У МУЖЧИН КОНКУРЕНЦИЯ, КАК НА ОЛИМПИАДЕ-1994»
– Вазген Завенович, наше общение происходит между двумя чемпионатами мира – классическим и командным. Логично начать с классического. Какие у вас остались впечатления?
– Начну с мужского одиночного катания, которое очень впечатлило: и в целом, и в частности, если брать короткую программу Хавьера Фернандеса, а также произвольную Юдзуру Ханю и его соотечественника Шомы Уно. Фернандес в короткой программе сделал каскад прыжков в четыре и три оборота, что трудно будет улучшить. Ханю свою произвольную программу откатал идеально, феноменально, там еще можно найти достойные эпитеты, чтобы выразить восторг от увиденного.
– Вы сами оговорились, что Фернандес был очень хорош в короткой программе, а Ханю великолепен в произвольной. При этом оба они заметно уступали соперникам в других программах, Ханю был пятым по итогам короткой, Фернандес – шестым в произвольной. С чем, на ваш взгляд, связана такая нестабильность в ходе одного турнира?
– Я бы не стал утверждать, что они заметно уступали соперникам. Они же не провалили эти программы, просто откатали их с некоторыми шероховатостями, заметными глазу судей. Это не выглядело какой-то глобальной проблемой, как, к примеру, с фигуристами из других дисциплин, о чем мы поговорим позже. А вот другие свои программы Ханю и Фернандес откатали идеально, или близко к этому. У них настолько сложные программы, что идеально сделать обе пока сложно, но, если это будет происходить, то с ними невозможно будет соревноваться.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 9204-9af42a1fa42244500a27b5c362837912Юдзура Ханю
Фото: Koki Nagahama / gettyimages.com


– Названные вами спортсмены, а также Цзинь Боян, Натан Чен, чуть в меньшей степени Патрик Чан, вполне претендовали на победу. Вы помните времена, когда в мужском одиночном катании всё было настолько плотно, как сейчас: шесть человек претендует на «золото»?

– Я, кстати, и предполагал, что претендентов на победу будет больше, чем в остальных дисциплинах, называя среди конкурентов за «золото» и медали Ханю и Уно, а также Чена и Фернандеса. А отвечая на ваш вопрос, я назову Олимпиаду в Лиллехаммере, когда в претендентах на «золото» числились канадцы Курт Броунинг и Элвис Стойко, американец Брайан Бойтано, плюс украинец Виктор Петренко и россиянин Алексей Урманов, который в итоге и выиграл ту Олимпиаду. Вот с той Олимпиадой и можно проводить аналогии, оценивая итоги нынешнего чемпионата.
– Что скажете по поводу выступления россиян?
– Михаил Коляда откатался на очень хорошем для себя уровне, особенно в короткой программе. Максим Ковтун тоже не «слил» соревнования, как могло бы показаться. Он боролся, но, надо понимать, что россиянам надо поднапрячься, чтобы в дальнейшем составлять достойную конкуренцию. Сейчас лидеры мужского одиночного катания очень хорошо выглядят, активно идут вперёд, и продвигают фигурное катание. Тот же Натан Чен из восьми сделанных элементов в произвольной программе сделал шесть четверных прыжков. Это уже за гранью добра и зла (улыбается). Это очень мощно для фигурного катания, и очень страшно для нас. Как с такими людьми конкурировать?
«НАДО ДАВАТЬ ПРАКТИКУ НАШИМ ФИГУРИСТКАМ»
– Что можно сказать по итогам женского турнира?
– Можно поздравить в очередной раз Евгению Медведеву и с победой, и с мировыми рекордами, и самим принять поздравления, как её болельщикам. Это «золото» можно было прогнозировать, поскольку Медведевой с её техническим багажом сейчас просто нет равных. Великолепное катание, громкая, убедительная победа! Женя – умничка, и великая спортсменка уже сейчас. Очень жалко Анну Погорилую, мне ее катание очень симпатично. Её выступление в произвольной программе сложно оценивать, там всё пошло наперекосяк с самого начала, и у меня сложилось впечатление, что она сама не могла понять, с чем это связано. У меня сердце кровью обливалось, когда я смотрел её выступление. Анна достойна быть в топе, но судьи немного придержали её по итогам короткой программы, а потом случился этот казус, что позволяет говорить, что для неё, в целом, этот чемпионат мира не сложился.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 671a-bcc998d5e4efaca2be57fdb0e17dea5eАнна Погорилая
Фото: Maddie Meyer / gettyimages.com


– Погорилую не надломит, что её не включили в состав сборной России на командный чемпионат мира?

– Думаю, что нет. Пока само отношение к этому чемпионату мира больше, как к коммерческому старту, который позволяет улучшить финансовое благосостояние его триумфаторам. С олимпийским турниром командный чемпионат мира не сравнишь, он проводится совсем по другому регламенту. Ну, заменили, но ведь заменили её не на кого попало. Елена Радионова очень сильная фигуристка, которая пропустила в этом году ряд турниров, из-за не совсем удачного выступления на чемпионате России, являющемся отбором. Но слабее кататься из-за этого она не стала. У нас сейчас такая конкуренция в женском одиночном катании, что надо пользоваться возможностью давать кататься как можно большему количеству спортсменок. Впереди олимпийский сезон, и надо иметь под рукой максимальное количество сильных фигуристок, поскольку ситуация в нашем виде спорта часто меняется.
– Как подтверждение этой мысли, две канадские фигуристки Кэйтли Осмонд и Габриэль Дэйлман стали серебряным и бронзовым призёрами чемпионата мира. Для вас этот итог ЧМ-2017 стал неожиданен?
– Ну почему, обе известные спортсменки. Осмонд в этом году была в финале Гран-при. Другое дело, что неожиданным может выглядеть некоторый откат назад и американок, и японок, которые в прошлые годы составляли конкуренцию россиянкам. Проблемой в выступлениях канадок прошлых лет была недостаточная стабильность. Сейчас они её продемонстрировали. Но это ничего особого не значит с точки зрения олимпийского сезона. Если наши откатают чисто, то у России будет всё в порядке в женской одиночке.
«ПРОГРАММА КИТАЙЦЕВ – БУДУЩЕЕ ПАРНОГО КАТАНИЯ»
– Чем запомнились итоги соревнований в парном катании?
– Здесь я выскажусь коротко, поскольку наблюдаю за этой дисциплиной меньше остальных. Но, естественно, не могу оставить без внимания нашу «бронзу», с которой хочу поздравить, в первую очередь, Евгению Тарасову. За то, что она отборолась и очень достойно откаталась в сложившейся ситуации, ей можно поаплодировать. Это характер! Такой же характер, только в менее драматичной ситуации, продемонстрировали Ксения Столбова и Фёдор Климов, хорошо откатавшие произвольную программу. Короткая у них была из той же оценочной серии, в которой каталась Аня Погорилая. Четвертое место в складывающейся ситуации – достойный результат. И хочу признаться, что я давно не получал такого эстетического удовольствия, как после катания китайской пары Суй Вэнцзинь и Хань Цун. Они произвели на меня огромное впечатление, я их даже хотел в какой-то момент назвать не парниками, а танцорами. Серебряные призёры Алёна Савченко и Бруно Массо показали пример классического парного катания, а здесь был совершенно новый уровень парного катания. Когда они катаются, очень качественно выполняют все связки и транзишны, как танцоры, при этом на высоком уровне выполняя элементы парного катания. Я смотрел на них во все глаза, мне кажется за такими программами будущее парного катания. Эти китайцы «другие» в современном парном катании.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 2392-049c34443efdccaf64cbbd2b4554d16eЕвгения Тарасова и Владимир Морозов
Фото: Maddie Meyer / gettyimages.com


– В завершении поговорим о танцевальных парах, в которых вы и провели свою спортивную карьеру?
– В танцах я ставил на канадцев Тессу Виртю – Скотта Моира, французов Габриэллу Пападакис – Гийома Сизерона и американский дуэт брата и сестры Шибутани – Майю и Алекса. Так в итоге всё и произошло, хотя в современных танцах есть много симпатичных мне пар. К примеру, мне очень нравятся Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, хотя это «всего лишь», третья по рейтингу пара от Канады. Но было очевидно, что золотые и серебряные призёры Виртю – Моир и Пападакис – Сизерон соревновались не с остальными, а, скорее, друг с другом. Это напомнило о временах, когда Виртю – Моир конкурировали с американским дуэтом Мерил Дэвис – Чарли Уайт. Сейчас была схожая ситуация, когда судьи поставили на первое место канадский дуэт, и это совпало с моим внутренним ощущением. Лично мне они понравились больше французов. Что касается оценок остальных, оставим их, что называется, на любителя. Те, кто занимал места с третьего по восьмое, вполне могли бы поменяться местами, финишировав совсем в другом порядке. Две канадские пары, две американские, итальянцы и наши Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв – это всё хорошие пары, но не дотягивающее до уровня дуэта лидеров.
– Вы обозначили своё отношение и отношение мирового фигурного катания в целом к командному чемпионату мира. Но командная медаль на Олимпиаде есть и расценивается так же, как и все остальные награды. В этом отношении легче прогнозировать – на что способна та или иная страна на Олимпиаде в Пхёнчхане.
– Соглашусь. И выскажу очевидную для меня вещь, что такой легкой победы, которая была у России в Сочи, нам ожидать не стоит. Те же американцы, у которых, допустим, мужское одиночное катание чуть уступало, сейчас к Чену могут присовокупить нового чемпиона мира среди юниоров Винсента Чжоу, который также обладает очень сильным контентом. Канадки подтянули девушек, о чем мы с вами проговорили.
«ПРИШЛО ВРЕМЯ УХОДИТЬ»
– А у нас на общем фоне очевидные проблемы с мужским одиночным катанием. И нет Евгения Плющенко, который в Сочи обыграл Чана. Как бы вы прокомментировали его состоявшийся уход из спорта и переход в новое качество, когда он стал тренером Аделины Сотниковой?
– Пришло время уходить, потому, что заканчивается его время, бывшее победным и блистательным. Выступить на четырех Олимпиадах, увозя с каждой из них медали – такого я в фигурном катании не помню и уже вряд ли снова увижу. Что касается совместной работы Плющенко и Сотниковой, то я хотел бы пожелать им удачи.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 C4fd-4dbe893319317072918da7100f00b75eАделина Сотникова
Фото: Lintao Zhang / gettyimages.com


– Практически ни один из чемпионов Сочи сейчас не входит в число лидеров, за исключением Ханю. На ваш взгляд есть перспективы их возвращением на лёд. Начнём с Волосожар и Транькова.
– Я сторонник того, что вообще никого не надо списывать со счетов. Особенно это касается больших мастеров, великих спортсменов. Вопрос в том, что сами они себя не списали? Если они найдут в себе силы и мотивацию, то вернутся. Другое дело – надо ли им это после рождения ребёнка?
Если говорить о Сотниковой, то, мне кажется, что одиночное катание требует постоянного тренинга. Казалось бы, всего два года прошло…Но пока ей сложно конкурировать с теми, кто есть, и теми, кто готов перейти во взрослое катание, с той же Алиной Загитовой, к примеру. Аделина при всём её мастерстве просто не сможет сделать того, что делает та же Алина. А на старом багаже конкурировать в борьбе за высокие места сложно. Время покажет, что получится из их союза с Плющенко. В конце концов, Евгений – человек амбициозный и серьезный, а Сотникова действующая олимпийская чемпионка.
– Любители фигурного катания прекрасно помнят слёзы Ирины Родниной после победы на Олимпиаде-1980. Все понимали, что это последнее выступление этой прекрасной спортсменки, которой уже 30 лет. Сейчас мы видим Юко Кавагути, которой 35 лет, надеемся на очередное возвращение на лёд 30-летней Татьяны Волосожар, и наблюдаем за тем, как блистательно вернулась 33-летняя Алёна Савченко. Парадокс?
– Мне кажется, что профессиональный спорт сейчас меньше перестал обращать внимание на возрастные данные спортсменов. Каролине Костнер – 30, а она вернулась в профессиональный спорт, у одиночников и Патрик Чан и Хавьер Фернандес тоже уже не мальчики, тем не менее, они остаются очень серьёзными конкурентами для нынешних лидеров, едва перешагнувших 20-летний возраст. Илья Ткаченко в танцах на льду достиг своего лучшего на данный момент результата, став четвёртым на европейском чемпионате, перешагнув 30-летний рубеж. Если бы Юна Ким решила вернуться в спорт, то она очень серьезно воспринималась бы судьями в свои 27 лет. Да еще и на домашнем льду. Просто она не вернётся. Кто-то берёт свои баллы техническим багажом, а кто-то пониманием фигурного катания, которое приходит с годами. Надо только чисто откатать свою программу, а дальше – как карта ляжет.
– Во время чемпионата мира, не меньше, чем происходящее на льду, обсуждали манеру комментирования Татьяны Тарасовой. Вы следили за этим бурным обменом мнениями?

– Да, в том числе обратил внимание на оценку комментаторской работы Татьяны Анатольевны, данной в вашем издании Ириной Родниной. Что касается меня, то, как профессионалу фигурного катания, мне очень интересно слушать ее комментарии. Без её комментариев восприятие фигурного катания значительно теряет, на мой взгляд. В телевизионном конферансье, по-моему, помимо профессионализма, необходимо присутствие эмоций, и Татьяна Анатольевна дает их мне, как слушателю, в полной мере.
http://sport.business-gazeta.ru/article/188288/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeПт 14 Апр 2017 - 19:33

656
Оксана КАЗАКОВА: «Проигрыши заставляют прогрессировать куда больше, чем победы»



Олимпийская чемпионка по фигурному катанию.



Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 1gostkazakova_g
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Взмах руки,
как взмах крыла

На этой неделе в столице Финляндии Хельсинки проходит чемпионат мира по фигурному катанию. В каком направлении движется и как меняется этот любимый россиянами вид спорта? Почему петербуржцы сдают свои лидирующие позиции в сборной России? Как надо готовить юных спортсменов и молодых тренеров? Об этом, посетив нашу редакцию, рассказала прославленная фигуристка, ныне преподаватель Университета имени Лесгафта. 

- Оксана Борисовна, популярность фигурного катания в стране нынче, пожалуй, так же высока, как во времена СССР. Особенно все восхищены подвигами в женском одиночном катании. Такое впечатление, что российские девчонки создали непробиваемую стену, через которую иностранкам к победам просто-напросто не пробиться...
- Действительно, сейчас у нас так много одаренных, талантливых, психологически устойчивых девочек, что соперницы при всем старании ничего не могут с ними поделать. В этой жизни все циклично. Не так давно в российском фигурном катании, наоборот, не было сильных одиночниц, от чего все сильно страдали. А сейчас расцвела целая плеяда великолепных фигуристок, зато с мальчиками, напротив, беда.
- С чем связываете такие изменения?
- Самое важное - массовость. В последние годы на новой волне популярности нашего вида в стране очень много девочек пришли в фигурное катание. Происходит естественный отбор, в котором, по всем законам, выживают сильнейшие. Как известно, отсутствие конкуренции рождает деградацию. А здесь, наоборот, сумасшедшая конкуренция внутри страны двигает российское женское одиночное катание вперед, заявляют о себе молодые тренеры, о которых мы прежде особо не слышали. Сейчас они набрались опыта и начали поставлять для сборной ценные кадры. Все друг друга подгоняют, отсюда и феноменальные результаты девочек-бойцов. А у мальчиков ничего подобного не происходит. Когда росли и совершенствовали мастерство Евгений Плющенко и Алексей Ягудин, они могли перенимать победный опыт у олимпийских чемпионов Алексея Урманова, Ильи Кулика... Все они были настоящими мужиками, бойцами. А сейчас представители нового поколения чаще себя жалеют, требуют больше заботы. В то время как японцы, китайцы, американцы отчаянно конкурируют и прогрессируют. Мой муж Юрий Кашкаров - олимпийский чемпион по биатлону, так что пристально слежу и за этим видом спорта и считаю, что там в сборной России схожие с мужским фигурным катанием проблемы. Слишком уж шикарные по сравнению с иностранцами условия - зарплаты, экипировка. Все у них есть. А спортсмены должны быть злее, голоднее до побед что ли...
- Впрочем, прекрасные условия не мешают штамповать победы на всех крупнейших стартах той же Евгении Медведевой. Ее можно назвать уникумом?
- На данный момент главное преимущество Медведевой над конкурентками - ее психологическая и, скажем так, физическая устойчивость. Ведь не секрет, что девушки-тинейджеры растут, развиваются, набирают вес, что сказывается на технике. Практически все через это прошли, а Медведеву изменения словно не коснулись. Она держит себя в боевых кондициях, ее не бросает из стороны в сторону в плане роста и веса, она чрезвычайно стабильна. И, само собой, уникальна. Однако я остаюсь все-таки приверженцем настоящего женского, а не молодежного катания.
- Считаете, что сейчас все лидеры, включая Медведеву, больше сконцентрированы на сложных элементах, чем на присущих женскому фигурному катанию шарме и элегантности?
- Да. Можно сказать, душа из прокатов сейчас немного уходит. Постоянное усложнение элементов гонит вперед спортсменов и их тренеров, времени на развитие образов катастрофически не хватает. Многие даже не понимают толком, что катают - набор шагов, элементов...
- Так это требования современного фигурного катания...
— Но посмотрите на Каролину Костнер. Пусть итальянка не выполняет сложнейших с технической точки зрения элементов, ее катание доставляет феноменальное удовольствие, наслаждение! Словно прекрасный балет. Недавно как раз посмотрела запись балета «Кармен» в исполнении великой Майи Плисецкой. А потом - на современных балерин в образе Кармен. Даже сравнить нельзя. Пусть технически балет, как и фигурное катание, идет вперед, Плисецкая по-прежнему остается образцом. Так и Костнер с ее линиями, позициями, умением выдержать паузу. Взмах ее руки - это взмах крыла. А у подавляющего большинства из нового поколения фигуристок взмах руки - просто взмах руки, не более того. А ведь фигурное катание не просто спорт, но еще и искусство, театр.
- Все чаще и чаще новости из мира фигурного катания напоминают сводки боевых действий. Такое впечатление, что травм становится все больше и больше...
- Особенно в парном катании. Сейчас без четверного выброса или тройного лутца, который считается сложным элементом и в одиночном фигурном катании, выигрывать очень тяжело. Все стараются идти вперед, разучивать новые элементы ультра-си. Взять тех же конкурентов наших пар из Канады. Естественно, риск травмы возрастает вместе со сложностью. Но задача тренеров - подвести спортсменов к элементу так, чтобы они не получали повреждений при их исполнении. Бывает, у кого-то и тройной прыжок сырой, а уже гонятся за четверным... Вот здесь очень легко сломаться. Поэтому всегда и говорю своим студентам: хорошо обучите учеников двойным прыжкам, тогда и тройные начнут получаться. Все надо делать шаг за шагом, не перескакивая ступени. Между прочим, еще в 1998-м мы с Артуром Дмитриевым первыми в истории сделали четверной выброс на Играх доброй воли в Нью-Йорке. И я осталась жива-здорова.
- Четверной выброс в прошлом веке - это кажется какой-то фантастикой!
- Но это было в реальности. Хотя и считалось настоящим «космосом». Игры доброй воли проходили спустя полгода после выигранной нами Олимпиады в Нагано, мы уже знали, что заканчиваем с любительским спортом и уходим в профессионалы. Но Артур сказал: расслабляться нельзя, надо учить что-то новое. И мы первыми выучили четверной выброс, который и исполнили в Нью-Йорке. Да, я на приземлении чуть коснулась льда рукой, но попытка была засчитана. Резонанс среди иностранцев был громкий, а у нас на этот прыжок как-то особого внимания не обратили. Может, из-за отсутствия в те времена социальных сетей. Это сейчас сделаешь на тренировках десять неудачных попыток сложного элемента, выложишь видео с удачной 11-й в Интернет и станешь героем в мире фигурного катания... Между прочим, именно моя пара Камилла Гайнетдинова и Иван Бич первая прыгала синхронно тройной лутц еще в начале десятилетия. Почему ребята не выстрелили? Поскольку, выполнив сложные элементы, умудрялись делать ошибки на легких. Им, к сожалению, не удавалось держать концентрацию на протяжении программ.
- Сейчас даже в танцах на льду стало много сбоев и падений, не говоря уже о других видах фигурного катания.
- Помимо увеличения сложности этому есть и еще одно объяснение. Мы в свое время очень много катали «школу», то есть исполняли обязательные фигуры. Приходили на каток в шесть утра - чертили фигуры, крюки, выкрюки. У нас была очень хорошая база при становлении на коньки. А сейчас детей в школах фигурного катания сразу же учат прыгать. У меня дочка в пять-шесть лет занималась фигурным катанием, так вот ее тренер как-то попросил проходящего мимо Плющенко: «Женя, покажи, как прыгать двойной аксель». Плющенко остановился, прыгнул и пошел дальше, а тренер обернулся к малышам и спросил: «Ну вы поняли?!». Некоторые тренеры у нас учат детей вот так. А я, к примеру, начала прыгать только в 7 - 8 лет после трех лет занятий. А до этого учила обычные базовые шаги, подводящие к прыжкам. Надо понимать, что форсаж в подготовке детей приносит куда больше вреда, чем пользы.
- Уверен, многие родители хотят, чтобы их дети как можно быстрее научились прыгать, как Плющенко или Медведева, и давят на тренеров...
- И это тоже большая проблема. Тренеры только-только ставят детишек на коньки, а папы и мамы уже спрашивают: «Вы научите их двойному акселю?». Они допускают много ошибок, подгоняя своих чад и требуя от них слишком быстрых успехов. Не понимают, что обучение фигурному катанию - плавный процесс, где очень важно здоровье детей. И когда у мальчишек и девчонок в 12 - 13 лет начинаются травмы, родители прежде всего обвиняют тренеров, забывая о собственных просчетах. Кстати, все почему-то зациклены на одиночном катании, крайне неохотно отдают детей в спортивные пары. Хотя очевидно, что шансов пробиться в элиту у парников намного больше. Кстати, к огромному сожалению, в этом году на чемпионат мира в Хельсинки от Петербурга поехал только один мальчик Михаил Коляда и не поехала ни одна спортивная пара. А ведь Петербург всегда был законодателем мод в российском и мировом парном катании.
- Почему так происходит? Может, просто переходный период?
- Хотелось бы верить, что во всем виноват переходный период, но, кажется, это уже вошло в систему. Лед есть, хорошие условия для тренировок, надо признать, тоже имеются, а грамотных специалистов все меньше и меньше. Они уезжают в другие города. К примеру, Алексей Урманов работает в Сочи, Артур Дмитриев - в Москве, Олег Васильев - был в Саранске, теперь тоже в Москве. И что самое обидное, никто этих отличных тренеров не удерживает. Остаются только ветераны Алексей Мишин и Тамара Москвина, а также Евгений Рукавицын и Валентина Чеботарева - Коляда как раз ее воспитанник. О Валентине Михайловне могу сказать только самые теплые слова. Именно она была моим первым тренером, привила любовь к фигурному катанию. И уже набралась колоссального опыта, ведь свой первый набор, в который входила и я, она сделала в 18 лет. Очень здорово, что она не просто вырастила с нуля такого фигуриста, как Коляда, но и довела его до самого высокого уровня. Такое под силу только единицам.
- В свое время вам также пришлось очень непросто, ведь вы, совсем юная фигуристка, встали в пару со знаменитым олимпийским чемпионом Артуром Дмитриевым...
- Тогда нам обоим было трудно. Но все же Дмитриеву было чуть полегче - он уже знал дорогу на вершину и, взяв за руку, повел меня за собой. Меня же постоянно сравнивали с предыдущей партнершей Артура Натальей Мишкутенок, даже пытались навязать элементы, которые считались «фишками» дуэта Мишкутенок/Дмитриев. А я, хоть и отлично отношусь к Наташе, не собиралась становиться ее копией, хотела оставаться самой собой. Не скрою, мне пришлось на первых порах несладко, Артур был хорошо растянут, у него не возникало сложностей с позициями, линиями, а меня требовалось всему учить. Помню, очень обижалась, что приходилось работать больше партнера. Но по прошествии времени поняла, что обижалась-то совершенно зря. Между прочим, Тамара Николаевна Москвина предлагала Артуру куда более опытных партнерш, чем я, - вставай в пару и выигрывай! Но он выбрал меня, объяснив мне свое решение следующим образом: «Ты очень хотела побеждать». Москвина, кстати, была против, поскольку знала, насколько долго придется со мной возиться - обучать, переучивать... Но Артур настоял на своем. И правильно сделал! Между прочим, буквально через месяц после того как мы встали в пару, я упала с подкрутки и получила полный разрыв связок голеностопа правой ноги. Травма для парного катания очень серьезная. Полгода вообще не каталась, но затем буквально через пять месяцев подготовки мы выиграли чемпионат Европы.
- Получается, быстро утерли нос скептикам?
- Вовсе нет, после победного чемпионата Европы мы поехали на чемпионат мира и выступили там отвратительно, оставшись без медали. Естественно, все, кто крутил пальцем у виска, узнав о выборе Дмитриева, активизировались. Вот тогда я и решила доказать им, что они не правы. Вообще я такой человек - проигрыши задевают, толкают вперед, заставляют прогрессировать куда больше, чем победы. Артур впоследствии рассказывал, что иногда специально срывал элементы, чтобы я не расслаблялась и держала концентрацию перед Олимпийскими играми 1998 г. в Нагано. Хотя и непосредственно перед Олимпиадой многие ставили не на нас, а на более молодую российскую пару Елена Бережная/Антон Сихарулидзе. Но сказала себе: «Оксана, ты 20 лет потратила на фигурное катание, обязана выиграть!». Конечно же, сильно волновалась, думала, весь мир следит. Но когда шла на короткую программу, то увидела, как по телевизору люди смотрят биатлон, коньки, другие виды... Поняла, что внимание к фигурному катанию не такое и пристальное, и сразу как-то полегчало. А продолжала бы переживать, кто знает, как сложились бы наши с Артуром олимпийские прокаты...
- Практически сразу после той Олимпиады вы завершили любительскую карьеру. Не было мысли остаться еще на один четырехлетний цикл?
- Конечно, была. Все-таки я закончила очень рано, в 23 года. Но понимала, что Артуру продолжать карьеру не хочется, поскольку он уже всем и все доказал. Добился великого достижения, выиграв Олимпийские игры с разными партнершами. И тем самым вписал свое имя в историю. Он мне говорил: «Давай я найду тебе партнера и буду вас тренировать». Но я сразу отмела этот вариант, поскольку никто не заменил бы Артура. Так что мы перешли в профессионалы. И скажу, что получала от того периода очень большое удовольствие. Иногда у нас было по 90 шоу в год, участвовали в чемпионатах мира среди профи, но, главное, творили на льду. В каком-то плане Артур - настоящий гений, он знает все балеты, музыку, создавая потрясающие показательные программы. Это было очень интересно.
- Как вы стали преподавателем в Университете имени Лесгафта?
- Самое интересное, что в отличие от большинства коллег я долго отказывалась поступать в Университет Лесгафта. Считала, что это всегда успеется. Так что поступила в институт тележурналистики и училась там два года, пока не родился ребенок. Но затем все же папа настоял, чтобы училась именно в Университете Лесгафта. А не так давно преподавать на кафедре теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания меня очень попросил теперь уже бывший ректор Владимир Таймазов. Попробовала, понравилось. У меня учится молодые фигуристы, многие из которых уже начали тренировать. Среди моих студенток, кстати, и чемпионка мира и Европы Лиза Туктамышева.
- Чем, кстати, можете объяснить спад Туктамышевой, которая после победного чемпионата мира-2015 потеряла место в сборной?
- Не зная ситуации изнутри, сложно сказать, почему это происходит. Но одно точно: Лиза молодец, настоящий боец, она способна вернуться в элиту. К тому же ее тренирует Алексей Николаевич Мишин, который знает выход из любых самых сложных ситуаций.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeСб 29 Апр 2017 - 13:32

657
ЕВГЕНИЯ МЕДВЕДЕВА: "В ОЛИМПИЙСКОМ СЕЗОНЕ ПРОГРАММЫ БУДУ КАТАТЬ СТРОГО ПО ПЛАНУ"



Руководство Федерации фигурного катания России (ФФКР) подвело итоги международного сезона и рассказало о планах подготовки к Олимпийским играм в Пхенчхане. Поделились ими и Евгения Медведева с Этери Тутберидзе.

– Этот сезон был предолимпийский, – напомнил президент ФФКР Александр Горшков. – Он начался с этапов Гран-при и на шести из них наши фигуристы завоевали семнадцать медалей, шесть из которых – золотые. В финале Гран-при Россия выиграла два золота. Второй раз первое место завоевала Евгения Медведева, в парном катании удалось опередить конкурентов Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. На чемпионате мира в активе нашей команды были золото и бронза. Отмечу, что в этом году медали выигрывали только шесть стран. Борьба между ведущими державами накануне Олимпиады обостряется.
Отдельно стоит сказать о чемпионате Европы. В этом году мы выиграли шесть медалей из 12. А следующий чемпионат Европы пройдет в Москве, он запланирован на 15-21 января 2018 года. То есть, как раз накануне Олимпиады. В рамках подготовки к нему в середине мая пройдет инспекционный визит Международного союза конькобежцев (ISU).
– Есть объяснение, почему на крупных турнирах столь неудачно выступает Максим Ковтун?
– На тренировках он выглядел неплохо но, видимо, не справляется с нервами. Нужна стабильность в исполнении сложных элементов. Этого у Ковтуна нет. При этом у него в программе два-три четверных, а некоторые фигуристы делают уже по пять.
– На чемпионате мира мы видели, как к Евгении Медведевой "подтащили" двух канадок. Как собираетесь отстаивать наши интересы в этом направлении?
– Вы знаете, что судейство в фигурном катании субъективно. На прошедшем чемпионате Европы года был инцидент – техническая бригада поменяла результат в коротком танце. Потом была пережеребьевка. Позже ISU приняла решение, что больше такого быть не должно. Протесты на оценки судей больше не принимаются. Понятно, что никто не может быть ни от чего застрахован. Поэтому надо быть сильнее соперников, чтобы превосходство не вызывало сомнений. Как у Медведевой.
– Как наша команда будет готовиться к Олимпиаде?

– Мы рассматриваем разные варианты, Может быть, вся сборная на заключительном этапе подготовки будет где-то близко к Пхенчхану, в том же часовом поясе. А возможно, заезд будет ступенчатым, чтобы спортсмены не находились в олимпийской деревне, поскольку это психологически сложно. Не исключено, что последний этап проведем в этом японской Ниигате. Но если там будет вся сборная, то нам потребуется, как минимум, один полностью разгруженный по времени каток.
Евгения МЕДВЕДЕВА: "СДАМ ЭКЗАМЕНЫ – И В НОВОГОРСК"
– А как вы будете готовиться к первому для себя олимпийскому сезону? – интересуемся у действующей чемпионки мира Евгении Медведевой.
– Следующий сезон особенный, поэтому он и начнется раньше – в начале июня, – поделилась 17-летняя спортсменка. – Сдам экзамены – и вернусь в Новогорск.
– Будете прислушиваться к мнениям со стороны по поводу вашей новой программы?
– Наш вид спорта – эстетический и слышать объективные мнения очень важно. Моя главная задача – выполнять свою работу хорошо и с удовольствием.
– А дурачиться, делая лишние элементы, как то было в прошедшем сезоне, снова будете?

– Нет, в олимпийском сезоне буду делать все строго по плану. Когда я прыгала лишний прыжок во время исполнения программы – это действительно была самодеятельность. Во время проката, сопоставив все за и против, я поняла, что у меня есть возможность показать чуть больше, чем все остальные, даже понимая, что из-за этого будут снижены оценки. Но потом мне ясно дали понять: так делать больше не стоит.
Этери ТУТБЕРИДЗЕ: "МУЖСКОЕ КАТАНИЕ ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛО, А НАШИ РЕБЯТА УПУСТИЛИ ЭТОТ МОМЕНТ"
– Илья Авербух снова будет ставить программы вашим подопечным в следующем сезоне? – вопрос Этери Тутберидзе, личному тренеру Медведевой.
– Не только Авербух ставит нам программы. Илья – один и членов команды, который работает на программы и образ. На данный момент идет работа, которая нас устраивает. Но если что-то пойдет не так, мы можем кого-то добавить.
– Евгения Медведева будет выступать на Олимпиаде и в личном, и в командном турнирах?
– Это решаю не я, а федерация. Если хотите знать мое личное мнение, то я считаю, что ей это по силам. Но до Игр еще надо дойти.
– Вы подготовили ряд очень сильных девушек. А было бы интересно поработать с кем-то из одиночников?
– Я бы хотела создать своего человека. Мужское катание эволюционировало, а наши ребята упустили этот момент. Сейчас все выполняют много четверных прыжков, а мы – мало. Не хочу никого обидеть, но, думаю, нашим возрастным парням теперь уже будет сложно перестроиться. Нужно другое мышление, для этого надо вести спортсмена иначе с детского возраста. Чтобы он воспринимал четверной лутц как рядовой прыжок. Тогда для него не будет огромным стрессом повторить это на соревнованиях.

А так, конечно, можно любого спортсмена кинуть на амбразуру, но это огромный риск. Он просто может получить тяжелую травму.


http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/evgeniya-medvedeva-v-olimpiyskom-sezone-programmy-budu-katat-strogo-po-planu-1249127/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeЧт 18 Май 2017 - 23:45

658
Пхенчхан виден без бинокля



Определены все кандидаты в состав олимпийской сборной
Сначала на заседании Исполкома Федерации фигурного катания на коньках России подвели итоги завершившегося сезона. Члены Исполкома, единогласны в оценке - удовлетворительно. Особая похвала - единственной российской чемпионке мира Жене Медведевой.


Жаль, если Руслан Жиганшин, а за ним и Елена Ильиных уйдут со льда. Фото: РИА Новости

А серьезное недовольство - Максиму Ковтуну. Какой год подряд наша вечная надежда стабильно проваливается на мировых первенствах. Неужели "...надцатые" места это все, на что способен паренек, которого одно время почитали за наследника великого Плющенко?
Если уж говорить о мужчинах, то вывод напросился сам собою. Есть в мире две группы спортсменов-лидеров. В первой признанные мастера - японец Ханю, испанец Фернандес, канадец Чан... Во второй молодые, не насытившиеся победами волки типа японца Уно и китайца Цзиня. Увы, наши ни к одной из групп не относятся. Но вот они - терпение и вера, Ковтун оставлен в основном составе сборной вместе с Колядой, Алиевым, Петровым и Самариным. А доказать, что Ковтун справился с нервами и с самим собой, ему предстоит на сентябрьских прокатах сборной в Сочи.
Две воспитанницы тренера Этери Тутберидзе совсем юные, по возрасту не имеющие права выступать на чемпионатах Международного союза конькобежцев (ИСУ) Александра Трусова и Анна Щербакова на недавних прокатах исполнили четверной прыжок, да еще в комбинации с тройным. Еще в 2010-м на Олимпиаде в Ванкувере консерваторы твердили, что четверные не нужны, обратите внимание, в мужском катании. Теперь их исполнили девчушки - чисто, с отличным выкатом, с полным докрутом. Пришла, ворвалась на катки новая эра. А прежнюю продолжит первый состав национальной команды во главе с Медведевой и следующими за ней, безоговорочным первым номером мирового катания, Погорилой, Радионовой, Сотсковой, Загитовой. В резервном составе значатся Леонова, Липницкая, Сотникова, Туктамышева и Цурская. Тренер Липницкой Алексей Урманов отметил, что чего-чего, а спортивного характера Липницкой хватает. И, добавлю от себя, как пойдут дела в олимпийском сезоне, покажут те же сочинские сентябрьские прокаты. Победительница Олимпиады-2014 Аделина Сотникова возвращается на лед с новым тренером Евгением Плющенко, и насколько успешно пройдет возвращение, неизвестно. Надо нагонять.
На ЧМ-2017 наши фигуристы завоевали десять олимпийских лицензий
О ледовых танцах. Если без дипломатии, то "роспуск" двух наших пар оказался губительным. В новом составе Синицина - Кацалапов и Ильиных - Жиганшин по существу ничего не добились. Вместо двух перспективных дуэтов получились два средних. И есть опасения, что неважно чувствующий себя физически Руслан Жиганшин в свои 24 года может покинуть лед. Или на время, чтобы подлечиться, или даже совсем. Никаких официальных заявлений об этом не поступало. Но что делать, если подводит здоровье. Кого только не корят за это недруги. Одни считают, будто Руслан перетрудился, другие обвиняют красавицу Елену Ильиных, которой хорошо бы сбросить вес. Как бы то ни было, на сегодня две пары по-прежнему в основном составе. А что будет завтра? Остается надеяться на несгибаемого танцевального бойца Катю Боброву и ее партнера Дмитрия Соловьева и молодых Степанову - Букина.
Кстати, муж Екатерины Андрей Депутат находится в поисках новой партнерши. Катавшаяся с ним Вера Базарова официально ушла в ледовое шоу.
Пары - наше все. Сколько радости дарили они болельщикам. Но в прошлом году не сложилось у олимпийских чемпионов в команде Ксении Столбовой - Федора Климова. Травма партнерши была очень серьезна. А вот Татьяна Волосожар родила ребеночка. Сейчас с мужем Максимом Траньковым приступили к тренировкам. И еще неизвестно, кто из олимпийских чемпионов находится в лучшей форме - уже сбросившая вес после родов Волосожар или Траньков. Успеют ли к Пхенчхану? Кто сможет помочь чемпионам Сочи сделать это как можно быстрее? Посмотрим. Лиха беда начало. Пока же в лидерах призеры мирового первенства Тарасова - Морозов.
На Играх-2014 в Сочи в личном турнире было девять наших представителей. На чемпионате мира этого года российские фигуристы завоевали десять олимпийских путевок: одна добавилась в мужском одиночном катании, где было лишь единственное местечко. Маленький, но прогресс. Десять заявок и у американцев. Больше только у канадцев - одиннадцать. Ни одна страна не выступит в Южной Корее в полном составе.
И в командном олимпийском первенстве есть все возможности повторить успех Сочи. А еще светит в женском одиночном, да и парах. Вдруг судьба улыбнется в танцах?
https://rg.ru/2017/05/18/federaciia-figurnogo-kataniia-opredelilas-s-sostavom-sbornoj.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeВс 21 Май 2017 - 16:36

659
В СПИСКАХ ЗНАЧАТСЯ. ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ У ГЕРОЕВ СОЧИ НА ПХЕНЧХАН?



В конце прошлой недели российская федерация фигурного катания опубликовала список кандидатов в сборную на олимпийский сезон. В числе спортсменов оказались почти все (за исключением Евгения Плющенко) триумфаторы Игр в Сочи, включая олимпийских чемпионов в личном первенстве Татьяну ВолосожарМаксима ТраньковаАделину Сотникову, а также одну из победительниц командного олимпийского турнира Юлию Липницкую. Означает ли это, что федерация в той или иной степени рассчитывает на возвращение в спорт героев почти уже четырехлетней давности? Об этом размышляет обозреватель "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.



Первая реакция на новости подобного характера бывает предсказуема – удивление. Неужели все перечисленные решили идти тем же путем, что проторил в свое время олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко, который в статусе члена российской сборной исправно получал причитающуюся финансовую поддержку, но при этом годами не выступал на международных соревнованиях? Или же все дело в том, что в олимпийских сезонах у фигуристов появилась мощная приманка под названием "командный турнир"? Даже если так, было бы наивно полагать, что кому-либо из перечисленных будет открыт в связи с этим беспрепятственный путь в сборную. Теоретически за место в команде могли бы побороться Волосожар/Траньков – в том же самом формате, что и в Сочи. То есть – выступить в короткой программе. Но тут есть загвоздка: именно в короткой программе необыкновенно хороши действующие чемпионы Европы Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Учитывая, что прошедший сезон фигуристы провели в группе своего тренера Нины Мозер в ранге первой пары, вряд ли стоит всерьез верить в реальность рокировки. Что до произвольной программы, Волосожар и Траньков попросту не потянут необходимую нагрузку – ушло время. Не говоря уже о том, что в списках школы Мозер спортсмены уже не значатся.
Еще менее реальны перспективы двух названных российских девушек. Тогда почему же все эти спортсмены присутствуют в списках сборной?
Причина до банальности проста: вывести спортсмена из состава кандидатов можно либо по причине низких результатов, либо если спортсмен официально объявил о том, что завершает карьеру. Ни Сотникова, ни Липницкая подобных заявлений не делали, поэтому формально обе остаются в обойме, как и танцевальный дуэт Елены Ильиных и Руслана Жиганшина, несмотря на широко разошедшуюся информацию о том, что партнер принял решение завершить карьеру. Но официального заявления на этот счет не делал и он.

Парадокс тут еще и в том, что ни в парном катании, ни в танцах у России толком не набирается даже шести дуэтов основы, а поскольку список кандидатов подразумевает еще и резервный состав, отчего же не включить в него тех, кто выступал до недавнего прошлого?
Вот, собственно, и ответ на вопрос, как относиться к новости о потенциальных членах олимпийской сборной: никак. Реальные составы на грядущий сезон будут обнародованы лишь в сентябре по итогам контрольных прокатов в Сочи, ежели кто-то из перечисленных выше спортсменов пожелает выйти там на лед, значит, честь им и хвала.
Впрочем, слово "пожелает" здесь не совсем уместно. Скорее впору задаться вопросом: "Сумеют ли?".
Евгений Плющенко, анонсируя переход к нему олимпийской чемпионки Сочи, сказал, что фигуристка ставит перед собой самые высокие спортивные цели. Но дело в том, что почти сразу после нашумевшего перехода фигуристка очень серьезно травмировала связки голеностопа (из-за чего даже не появилась на льду во время презентации школы Плющенко в Москве). Липницкая была вынуждена по медицинским показателям прервать прошлый сезон в декабре, после чего до конца марта провела в клинике. То есть перспектива на реальность ее возвращения в большой спорт за оставшиеся до сентября месяцы тоже стремится к нулю. Особенно если вспомнить, сколь высока нынешняя конкуренция в женском российском катании, где на две олимпийские вакансии (думаю, справедливо оставить одну из трех персонально для двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой) будут на равных претендовать минимум четыре фигуристки: Анна ПогорилаяМария СотсковаЕлена Радионова и Алина Загитова.
В остальных трех дисциплинах фигурного катания положение у нашей страны крайне шаткое. И это представляется мне куда большей темой для беспокойства, нежели вопрос, присутствуют ли в списках кандидатов в сборную "мертвые души", или нет.


http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/v-spiskah-znachatsya-est-li-shansy-u-geroev-sochi-na-phenchhan-1258829/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Icon_minitimeСр 24 Май 2017 - 11:45

660
Игорь Чиняев: «Делиться опытом с другими – это большое дело»



24 мая 2017
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Chinyaev1
Тренер Игорь Чиняев на международный сбор по парному катанию, проводившийся в Новогорске, был приглашен как модератор. Российским болельщикам специалист, который последние 18 лет живет в Канаде, больше известен как постановщик программ фигуристам, в числе которых Наталья Забияко – Александр Энберт. Между тем спортивная биография Игоря Чиняева, его опыт работы в разных странах, заслуживают того, чтобы рассказать об этом подробнее.
 
«Когда занимался в одиночном катании, то танцы и хореографию ненавидел»
-- Все началось на Петровке, 26, в Москве, -- говорит Игорь. -- Фигурным катанием занялся для здоровья. А потом, по всей видимости, быстрее, чем другие стал двигаться вперед. Фигурное катание обожал. Был пластичным и так далее. Энергичным точно. Через какое-то время меня перевели в спортивную секцию, и катался я у Горбуновой Галины Михайловны. Одиночным катанием занимался до 16 лет. Выступал на национальных соревнованиях. На Олимпийских надеждах даже как-то 3-е место занял. Было дело. А в 16 лет у меня случилась травма ахилла, с одиночным катанием было уже никак. Я оказался перед выбором – либо танцы, либо вообще ничего.
Когда занимался в одиночном катании, то танцы и хореографию ненавидел. Считал, что это просто потеря времени, муки тяжелые. Но со временем все меняется, в 16 лет появляется уже другое отношение ко многим вещам. Я решил, что могу попробовать в танцах и пришел к Чайковской. В свой день рождения. Возможно, это совпадение и дало определенный толчок.
Елена Анатольевна в тот момент пребывала в чемоданном состоянии. Уезжала на сбор. Она меня видела и до этого. Я катался в «Динамо», и мы часто с Чайковской встречались на льду. Когда я подошел и попросил: «Возьмите меня в группу», глаза у нее округлились. Дело в том, что репутация у меня была такая, мол, фигурист артистичный, но сорви голова, где-то даже недисциплинированный. Меня сложно было представить в танцах, но Чайковская сказала: «Давай. Мы уезжаем на сбор. 20 дней тренируйся. Вернусь, посмотрим».
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Chinyaev4
В «Динамо» были ребята, которые заканчивали кататься. Я к ним подошел, спросил, что надо делать-то? Они мне показали: «Так руки держи, голову поднять, ноги дотягивать…» Двадцать дней я этим и занимался. Подсечки, подсечки… Когда Елена Анатольевна вернулась со сбора, посмотрела меня и сразу: «Таня!» Пригласила Кузьмину. Мы встали в пару, и вопрос решился.
Надо сказать, что переход из одиночного в танцы у меня очень быстро произошел. Через 10 месяцев мы уже выступали на «Янтарных коньках» по юниорам, заняли 4-е место. На чемпионате Союза по юниорам тоже были 4-ми. Быстро влились в обойму. Потом мы выезжали на международные соревнования по танцам. Какие-то старты были успешными, какие-то нет. Но опыт я приобрел очень богатый. Я открыл для себя танцы. И это оказался очень интересный спорт.
 
«Свобода – это великое дело, которая позволяет отодвигать границы далеко»
-- Конечно, я жалел и до сих пор жалею, что рано завершил спортивную карьеру. Сейчас я понимаю, что на каждом этапе своего становления не делал определенные вещи, которые должен был делать, чтобы реализовать себя. Где-то ментально неправильно подходил, где-то рутина заела. Рутина – это страшное дело. И если в каждодневной рутине на тренировках спортсмен имеет силы и характер приводить себя в ясное состояние, которое позволяет ощущать нюансы подготовки, извлекать полезное из общения с тренерами и так далее, то будет иной результат.
В 22 года я закончил в танцах. Спина болела, да и с партнершей по результатам мы оставались примерно на одном и том же уровне. Конечно, это не давало удовлетворения. Сейчас я понимаю, почему все так происходило. Нужно было фокусироваться на работе, а мы немного потеряли интерес. Ведь в спорте очень важно понимать, ради чего ты тренируешься. А мы стояли на месте, и мотивация немного пропадала.
Я попробовал искать новую партнершу, но в то время у меня было другое представление, другой взгляд, чем если бы я сейчас рассматривал эту проблему. Тогда я считал, что партнерш моего уровня нет, о более молодых фигуристках не думал. Как, например, в своем время это сделала Людмила Пахомова, решив встать в пару с молодым партнером Александром Горшковым. А я действовал схематично.
Сегодня же я знаю, что подготовить фигуриста можно достаточно быстро. Говорю об этом, потому что на моих глазах, на семинарах, через 2-4 дня спортсмены меняются. В первый день сбора бывает, что ребят не заставишь что-то сделать. Зажаты, стесняются. Но работа в группе, то есть создание определенных условий, настолько стимулирует, что очень скоро они сами уже подъезжают и спрашивают: «Сегодня мы будем импровизировать?» Вот эта свобода, которой не было у меня, когда сам катался, это великое дело. Она позволяет границы отодвигать далеко. Спортсмены меняются в течение короткого сбора, меняется их катание, которое становится наполненным, эмоциональным, интересным.
 
«В первое время занимался физподготовкой наших бравых милиционеров и пожарников»
-- После того, как я закончил кататься, Елена Анатольевна помогла устроиться в «Динамо». В первое время занимался физподготовкой наших бравых милиционеров и пожарников. Но меньше чем через год вернулся на каток. Чайковская сказала: «Ну что? На лед. Смотри, вот девочка катается. Бери». Этой девочкой оказалась Анжелика Крылова. Тогда ей было 11 лет. Мы начали с ней работать и так летали! Она прогрессировала очень быстро. Уникальная спортсменка. Любила фигурное катание. Очень. Была готова на любое упражнение, на любой объем работы. Ничего не боялась.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Camp172
Анжелике надо было искать партнера. Один попробовался, но слабенький, из театра на льду пришел. Потом появился Володя Лелюх. Они стали кататься вместе. Так я и работал с этой парой, совмещая с основными обязанностями тренера по ОФП. Однако все чаще задумывался, что не мешало бы сосредоточиться на тренерской деятельности. Но я был аттестованным офицером, из-за чего возникали свои сложности.
Года через три Линичук предложила мне сотрудничать. Надо отдать должное Елене Анатольевне Чайковской и Алле Юрьевне Беляевой (которая тоже меня тренировала много), они сказали: «Твоя пара, бери с собой Крылову с Лелюхом». Да, редко так бывает. Но это правда. Я стал работать с Линичук и был с ней до отъезда во Францию.
 
«Достаточно полная женщина, мама фигуристки, свисала через бортик и говорила: «Меняйте направление движения»
-- Почему уехал во Францию? С Линичук мы разошлись. Наташа очень хороший тренер, замечательно работает, но мне нужно было свое пространство для творчества. А через какое-то время нашего сотрудничества я почувствовал, что мне немного тесно. Да и потом 90-е годы. Катки закрывались. Возникало много проблем. Попробовал устроиться на «Москвиче», но там дали понять, что мест не предвидится. Пока оформлял документы, помогал тренерам Сергею Доброскокову, другим. А как получил паспорт, то уехал по приглашению французского клуба.
Средиземноморский городок. Солнце, пальмы. Но то, с чем я столкнулся там, поначалу вызвало шок. Во Франции все было другим. Я уезжал из страны, где все двери катка были закрыты, во время тренировок родителей даже смотреть не пускали. А тут все наоборот. Другой менталитет, традиции, уровень катания… Помню, как меня просто сразила картина: достаточно полная женщина, мама фигуристки, свисала через бортик и говорила спортсменам: Меняйте направление движения».
Мой французский язык был минус один. Известные фразы из фильмов: «же не манж па сис жур» и «шерше ля фам» -- этим ограничивался мой репертуар. Никаких курсов я не заканчивал. Спортсмены переводили фразы, я их запоминал, так и выучил французский в «боевых условиях». Надо сказать, что, несмотря на то, что советское фигурное катание всегда славилось, но когда приезжаешь в другую страну работать тренером, то сталкиваешься с кучей проблем. Приняли меня красиво, устроили большой прием в мэрии. Как же, «Звезда с Востока»! А на соревнованиях дела обстояли немного по-другому. Да, клуб у нас был не самый сильный. Но за 5-6 месяцев работы разница в катании моих спортсменов уже была видна. Тем не менее последние места нам были гарантированы. Хотя на самом деле мы могли бы быть уже и предпоследними…
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Chinyaev
Поработав в клубе, я по финансовым причинам переехал в другой город. Через три года на новом месте моим ученикам дали выиграть чемпионат Франции в детской категории. Это было уже определенное признание, потому что просто так ничего не дается.
Но во Франции, на мой взгляд, система не очень хорошая для спорта. В клубах родители формируют комитет, нанимают тренера. (Сейчас ситуация немного изменилась, но не в лучшую сторону). Клуб платит тренеру зарплату, и если что не так, как кажется родителям, а родителям, как правило, всегда что-то кажется, то «французская революция» в конце года гарантирована. В каждом клубе в конце сезона по революции. Французы это любят. Угодить всем родителям невозможно. У каждого находятся весомые причины. Не буду вдаваться в подробности, я поменял во Франции еще один клуб, а потом подумал: сколько можно прыгать с одного места на другое.
Параллельно помогал друзьям в Америке. Там была другая система индивидуальных занятий. Контакт напрямую – мамаша, папаша, ребенок. Нравится, как работаю, нравится мое отношение – все, о’кей, платят или не платят. Фигуристов сотни на льду. В случае чего, всегда можно найти учеников. Мне это показалось заманчивым. Но моя жена тогда не говорила по-английски и поставила условие, что если переезжать, то в страну с французским языком. Так мы оказались в Канаде. Приехали туда в 1999 году. И с тех пор сидим на месте, никуда не прыгаем, потому что незачем прыгать.
 
«Один из ключей успеха в паре, когда кто-то из партнеров какие-то вещи пропускает мимо ушей»
-- Когда я приехал в Канаду, то познакомился с одним тренером, который рекомендовал меня другому -- Жозе Пикар (Josee Picard). Ей нужен был хореограф. Я пришел, она спросила: «Чего ждем? Коньки есть? Можешь программу поставить?» После 50-минутной сессии, понаблюдав за моей работой, предложила: «Завтра в 6 утра на каток и до 5 вечера. Устраивает?» Еще бы меня не устраивало. Бинго!
У Пикар были очень хорошие спортсмены. Но во время подготовки никто ни от чего не застрахован. Один парень, помню, тогда на тренировке упал и руку сломал. Прыгать он не мог, и вот этого фигуриста мне отдали на «растерзание». Покатались мы месяц, поработали, и он стал третьим после Стойко и Сандю. Жан Франсуа Эбер (Jean Francois Hebert). Месяц совместной подготовки реально способствовал тому, что парень поднялся на новую ступень.
Нет спортсменов, которые бы не хотели стать олимпийскими чемпионами. Но с годами многие начинают реалистично оценивать ситуацию, понимать, что нужно для достижения цели. В Канаде много тренеров, которые работают и дают результат. И у меня была хорошая парочка Милен Жирар – Брэдли Егер (Mylene Girard – Bradley Yaeger), ребята входили в состав сборной Канады, выступали на турнире «Четырех континентов» и даже руководство ИСУ их отмечало. Пластичные, катались на скорости, но у партнеров были сложные взаимоотношения.
Бывает, что по одиночке спортсмены классные, но это не значит, что они могут кататься вместе. В паре важно найти контакт. И один из ключей успеха (думаю, со мной согласятся многие, хотя, наверное, есть и исключения), когда кто-то из партнеров какие-то вещи пропускает мимо ушей. Один из двух должен быть человеком с определенной философией: «Да, я понимаю, хорошо, все о’кей». И делать вид, как будто ничего не происходит.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 Chinyaev5
Пара, с которой я работал, имела очень большой потенциал, они реально могли стать олимпийскими чемпионами. Но у парня возникли проблемы с коленом, потом с сердцем, хотя это не мешало ему кататься. Но главное все-таки было не в этом, а во взаимоотношениях. Мы прибегали к помощи психолога. Я вместе с учениками посещал сеансы. Выходил от психолога полностью умиротворенным: какие слова, какая позиция, в жизни все замечательно! Но Брэдли будто не видел и не слышал ничего. Так бывает…
К сожалению, этот опыт оказался сложным и очень непростым для меня. После этого я не то, что стал отказываться от такой работы, просто сосредоточился на другом. Хотя в жизни все случается, и, если найдутся спортсмены, с которыми мы совпадем, думаю, смогу их вывести на самый высокий уровень. Все-таки за плечами опыт работы с Чайковской, Беляевой, да и своя тренерская база накопилась. Но сейчас я участвую и провожу большое количество международных семинаров. В Россию меня пригласила Нина Михайловна Мозер, и я ей очень благодарен. В Советском Союзе и России всегда было сильное фигурное катание и есть чему поучиться.
Мне очень нравится проводить обучающие развивающие семинары и кэмпы, заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Делиться опытом, общаться с тренерами из разных стран, а у каждого из них есть свои нюансы в подготовке спортсменов – великое дело.
 
«Свое состояние надо раскачивать как на качелях»
-- В фигурном катании важно все, и техника, и артистизм, и хореография и многое другое. Есть лидеры, которые по технике опережают других. Вместе с тем, когда на лед выходят такие как Канделоро и ему подобные, которые не делают суперсложных элементов, но само их катание настолько ярко, характерно, ритмично, с таким напором, такие запоминаются. У каждого есть свои средства, чтобы добиваться цели, результата. Помните, как актер Андрей Миронов в спектакле «Женитьбе Фигаро» молча стоял на сцене? И хотя что-то происходило у него за спиной, все смотрели только на Миронова. Его глаза, поза… От актера шла такая энергетика, которая притягивала зрителей. Это интересно. Вот это важно и нужно. Развить личность, развить взаимоотношения, и тогда фигурист, его катание станет другим.
Еще один важный момент. Фигуристы катаются под музыку. Музыка имеет свою историю, тональность, сюжет, настроение. И нужно вжиться во все это. Я всегда привожу пример, как скрипка ведет оркестр, так и тело ведет. Спортсмен должен быть сольным инструментом в своей музыке. Музыка имеет постоянный темп – быстрый, медленный, и стабильность исполнения элементов во время проката идет от правильного темпа и ритма. Когда совпадаешь с музыкой и катаешься в унисон, это помогает. Плохо, когда люди думают, что нужно затаиться перед прыжком, сделать паузу. Сбивается ритм, и это нередко оборачивается срывом.
Интервью, статьи, обзоры - Страница 33 CS0I5850
Чувство музыки, яркое катание, притягательность, эмоциональность -- эти качества не врожденные, их можно наработать, развить. Посмотрите на меня. Я брыкался, когда мне говорили: «Пойдем, потанцуем». Но этап за этапом все менялось.
Правда, в моей жизни был важный эпизод, когда Чайковская пригласила поработать с нами одного танцора. Он не танцевал ни в Большом, ни в Кировском. Он работал в варьете в Таллине. Пришел, чтобы помочь с пасодоблем. Я был потрясен, как он танцевал, как входил в образ! Какие руки, позиция! Меня удивляло в нем все, как он вел себя, как он просто рассматривал журнал, отмечал необычный ракурс снимка. Он умел видеть необычное в обычном. Главное, что от этого артиста исходила такая мощная и позитивная энергетика! И он буквально заразил меня своим отношением к делу. Думаю, что именно в этот момент я и стал тренером. Хотя и раньше пытался им стать, когда говорил партнерше, мол, это не так, то не эдак. (Смеется) Но знакомство с танцором из Таллина развернуло меня в сторону себя, я стал требовательнее к себе, и с этого момента начались, скажем так, более полезные процессы. Понимаете, это как сосуд, который постепенно наполняется содержимым – родители, тренеры, обстоятельства... А он стал той последней каплей, после которой начался процесс отдачи. Когда я осознал, что отдавать свои знания и опыт другим – это большое дело.
Когда я начинаю работать со спортсменами на сборе, то понимаю, что многие вещи идут от нашего сознания. Мы самим ставим себе блокировки, стесняемся, и чтобы снять все эти внутренние запреты, необходимо создать определенное состояние внутри себя. Я часто говорю спортсменам: вы должны раскачивать свои эмоции, свое состояние как на качелях. Первый толчок, другой, амплитуда увеличивается, а дальше хочется подпрыгнуть и улететь. Вот это должно быть внутри, чтобы тренер и спортсмен могли идти дальше, шире, больше…
 
«Сложные прыжки – это тяга к развитию, к постижению запредельных возможностей»
-- Сегодня в фигурном катании сложилась ситуация, которая кого-то обескураживает и в чем-то даже мешает развитию вида. С одной стороны, некоторые спортсмены практически овладели полным набором четверных прыжков. И вместе с тем есть много стран, где нет необходимых условий для работы, чтобы даже приблизиться к такому уровню. Получается, два разных мира. И отстающие будут терять мотивацию.
С другой стороны, прыжки – это тяга к развитию, к постижению запредельных человеческих возможностей. И думаю, что эта тенденция будет развиваться. Я верю, что кто-то из фигуристов пытается и, может, уже выезжает четверной аксель. Кто-то бросится на пятерной.
Но фигурное катание – не только прыжки. Оно всегда было зрелищным видом спорта. Одна из его сильных сторон, хореография, эмоциональность. Это работало всегда, и глупо от этого отказываться. Да, «артистизм» непросто оценивать, это субъективные вещи, а судейство всегда было ахиллесовой пятой фигурного катания.
Но речь сейчас о другом. О том, что можно изменить или добавить в наш вид спорта. Если, к примеру, отменить skills, то все сведется к акробатике. Однако даже при сумасшедшей сложности акробатических элементов не так много зрителей приходят эти соревнования смотреть. Возможно, стоит подумать и вывести определенную дисциплину или вид состязаний как «экстрим джамп». Добавить прыжки с винтами, не акробатические, но зрелищные, и это подогреет интерес болельщиков и спонсоров. Пусть будет еще один вид программы, где можно сочетать традиционные элементы фигурного катания с нетрадиционными трюками. Почему нет? Чтобы фигурное катание развивалось как вид спорта, надо искать новые формы и идти в ногу со временем.
Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Татьяны ФЛАДЕ и Юлии КОМАРОВОЙ
На снимках: Игорь Чиняев со спортсменами на сборе в Новогорске, пара Наталья Забияко – Александр Энберт.


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2996-igor-chinyaev-delitsya-opytom-s-drugimi-eto-bolshoe-delo.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры

Страница 33 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 41 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы