Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Стефан Ламбьель

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeЧт 2 Апр 2015 - 18:49

1
Первое сообщение в теме :

Стефан Ламбьель - Страница 8 3528 herz

Фейсбук https://www.facebook.com/StephaneLambiel?fref=nf

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeСр 20 Ноя 2019 - 13:58

141
宇野 昌磨| Uno Shoma
16 ноя 2019 в 6:35
Интервью Стефана Ламбьеля о работе с Шомой, взятое японским журналистом:

"Он в довольно хорошей форме. После возвращения из Франции у нас были хорошие тренировки в Швейцарии. И, думаю, что сейчас ему нужен период затишья, чтобы сфокусироваться на том, чтобы суметь выступить так, как он катает на тренировках.
За такое короткое время сложно исправить ситуацию, но я думаю, что сейчас он вполне уверен и счастлив. Во время тренировок он был очень тихим, и сейчас очень важно сохранить его настрой тихим и сосредоточенным (на турнире).
Я не отношусь к его соревнованиям ни позитивно, ни негативно, просто так обстоят дела на данный момент. Мы просто возвращаемся к совместным тренировкам, медленно, шаг за шагом. Думаю, моё присутствие для него важно, гораздо важнее, чем мои слова.

[О трудностях общения с ним на английском]

Вовсе нет. У нас длительные взаимоотношения, потому что мы катались на многих шоу. И наши чувства очень похожи. У нас есть своего рода советы, намеки, поэтому я могу немного ему объяснять, показывать жестами какие-то движения, говорю очень конкретные слова, например, направление справа, очень простые слова.

[О советах Шоме]

Я ему даю все, что могу. Сейчас у нас неопределенная ситуация, но я ему помогу. А после мы решим, как быть дальше.

[О возможности стать его главным тренером]

Мы подумаем об этом и решим, но сперва нужно закончить это соревнование и затем отправиться на чемпионат Японии, а потом мы решим"

https://twitter.com/beeeryo/status/1195488288192303104

Стефан Ламбьель - Страница 8 THGmS8Ica0Q
Стефан Ламбьель - Страница 8 NgDt-f7No_8
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeСр 20 Ноя 2019 - 14:44

142
«Восхищен Тутберидзе!» Стефан Ламбьель — о Трусовой, пятерных и судейской системе

Двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель в интервью «СЭ» рассказал об отношении к юным фигуристкам Тутберидзе и призвал судей ценить зрелое женское катание.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeСб 23 Ноя 2019 - 12:55

143
«Москва ассоциируется с фигурным катанием»: Ламбьель о работе с Уно, тренерской деятельности и четверных прыжках


Передать смысл номера в фигурном катании можно и без использования четверных прыжков. Об этом в интервью RT заявил двукратный чемпион мира, швейцарский тренер и хореограф Стефан Ламбьель. По его мнению, сложные элементы могут давать спортсменам преимущество лишь в сочетании с артистизмом. Кроме того, специалист рассказал, как ему удаётся сочетать тренерскую деятельность и выступления в ледовых шоу, поделился впечатлением от работы с олимпийским призёром Сёмой Уно, а также восхитился российской школой фигурного катания.
Стефан Ламбьель - Страница 8 5dd3cae2ae5ac93030713df8

«С Уно общаемся посредством образов»


 Сколько подопечных побывало с вами на этапе Гран-при в Москве?
— Я работаю с тремя фигуристами: Денисом Васильевым, Сёмой Уно и Юной Сираивой.
— Что можете сказать о сотрудничестве с Уно?
— После французского этапа Гран-при он пришёл ко мне, так как не захотел ехать в Японию, и поселился неподалёку от моего катка. Затем мы приехали сюда. У нас за плечами многолетний опыт сотрудничества, накопленный в ходе большого количества выступлений. Я был его хореографом, а в ряде выставочных номеров — даже напарником. У нас с ним сложились хорошие отношения, поэтому я и предложил ему свои услуги.
— То есть для вас не стало удивлением, когда он обратился к вам за помощью?
— Сёма приезжал в мою школу на несколько дней ещё в сентябре. Он знает мои методы, и я думаю, ему очень нравится атмосфера в моих группах, так что это стало для него вполне комфортным вариантом.
— Уно не говорит по-английски. Как вы с ним общаетесь, находите общий язык?
— Мы много работаем на уровне образов, и нужные движения я стараюсь показывать сам. Кроме того, он знает некоторые слова, например термины, обозначающие направления. Поэтому понимает мои указания вроде «налево» или «направо». Так мы и общаемся — с помощью небольшого набора слов, но в основном через разного рода визуализацию, посредством образов.
— Немногимпредставляется возможность поработать с обладателем олимпийского серебра. Можно ли сказать, что курировать этого совсем уже не начинающего спортсмена для вас — особая честь?
Цитата :
— Мне нравится тренерская работа в любом её виде. Мной движет страсть к фигурному катанию. Если мои подопечные её разделяют, то неважно, каков их изначальный уровень.
— На протяжении многих лет вы в большей степени были известны как хореограф. А теперь стали тренером. Велика ли для вас разница между этими занятиями? Какое из них вам ближе?
— Это два очень разных занятия. Ответственность хореографа носит весьма краткосрочный характер: ты занимаешься с фигуристом примерно неделю, разрабатываешь для него программу, после чего он возвращается к своему привычному распорядку и продолжает готовиться с наставником, который реализует долгосрочные цели. Я занимаюсь тренерской деятельностью вот уже более пяти лет и получаю огромное удовольствие от процесса. Мне нравится разрабатывать планы и разделять свои ценности с подопечными, командой, коллегами, с которыми мы вместе стараемся обеспечить всё необходимое для появления нового чемпиона.
— Почему вы пока тренируете такое небольшое число фигуристов?
— Подопечных у меня ровно столько, сколько нужно для комфортной жизни. Работы хватает.
— Кто на тренерском поприще является для вас примером? К кому вы бы могли обратиться за советом?
— Меня поддерживают множество тренеров. Это те, с кем мне самому доводилось работать: Миэ Хамада, Жислен Бриан, Брайан Орсер, преподаватель балета и современного танца, тренер по пилатесу, а также специалисты, занимающиеся внеледовой подготовкой. Мне нравится окружать себя людьми, обладающими глубокими познаниями в специальных областях, которые я могу у них почерпнуть, чтобы затем создавать своим фигуристам оптимальные условия для развития.

«Являюсь убеждённым сторонником эволюции»


— Вы сами продолжаете выступать. Когда успеваете тренироваться?
— Обычно каждый день я выделяю один час для себя и провожу его не только на льду, но и в зале. Ведь совершенствоваться — в том числе и психологически — можно и в рамках активной внеледовой подготовки, отрабатывая движения, которые потом исполняешь на катке.
— Как вы относитесь к современным тенденциям в фигурном катании? В ваше время четверные прыжки были редкостью.
— Но их всё-таки исполняли. Помню, ещё в 2002 году олимпийский медалист Солт-Лейк-Сити Тимоти Гейбл включал в свои программы по три четверных прыжка. Так что эта практика существует уже давно. Фигурное катание переживает замечательный прогресс. Я являюсь убеждённым сторонником эволюции. И сам хочу покорять новые рубежи, работать на пределе возможностей. Поэтому восхищаюсь каждым фигуристом, который стремится к тому же.
Но я не считаю четверные прыжки такими уж уникальными. Помню, чехословацкий фигурист Йозеф Сабовчик исполнял их ещё в 80-х годах. И Брайан Орсер тоже. Поэтому это вовсе не что-то новое... А как раз таки довольно уже старое. (Смеётся.) Да, это выглядит очень впечатляющее. Но, помимо четверных вращений в воздухе, есть ещё и множество других способов интерпретации.
— Например?
— Через музыку, через главного героя постановки. Для меня фигурное катание — как искусство... Как книга, которую вы собираетесь написать. Когда катаешься, пишешь некую историю, за которую сам отвечаешь. И если в своём повествовании вы хотите сделать акцент на четверные — что ж, пусть будет так. Но фигуристам необходимо создать полноценный рассказ, где отработана каждая деталь, каждый малейший оттенок. В этом виде спорта меня привлекает его прекрасная эстетика. Да, прогресс важен, но идти к нему можно множеством разных способов.
— А что вы думаете о четверных прыжках у женщин? Не слишком ли это большое преимущество для тех, кто их исполняет?      
Цитата :
— При справедливом судействе они не должны играть такой уж большой роли. И даже если это действительно своего рода преимущество, если у тебя получаются и четверные прыжки, и переходы, и всё остальное, то что в этом плохого? Я бы не стал загонять прогресс в столь жёсткие рамки.
— Могли бы вы назвать своих любимых фигуристов?У кого сейчас наиболее сбалансированные программы? 
— Таких много. На днях я видел, как тренируется Мэрайя Белл. Она каталась так, словно выступала в лучах прожектора. Завораживающее зрелище. Казалось, что каждая клеточка её тела на своём месте. Её катание выглядит одновременно и динамично, и естественно. За занятием американки я наблюдал с большим удовольствием и получил массу впечатлений. В её случае можно говорить о различных технических и артистических элементах. Вообще, я люблю сочетание точности — в том числе в техническом плане — и изящества. Оно есть у многих фигуристов.

«Восхищаюсь российской школой фигурного катания»


— В 2015 году в интервью одному из телеканалов вы сказали, что собираетесь выучитьрусский язык.
— Да, время от времени я прошу Дениса Васильева научить меня тем или иным словам, но в моём возрасте это довольно трудно, ведь мне уже не 20 лет. Кроме того, полноценным занятиям мешает загруженность.
С чем у вас ассоциируется Москва? Возможно, с вашей победой на чемпионате 2005 года?
— Пожалуй, с фигурным катанием. Я восхищаюсь российской школой фигурного катания. И каждый раз, когда приезжаю в Москву, у меня возникают ассоциации именно с этим.
— Есть ли у вас в Москве любимые места?
— Да, и их достаточно много.Мне, например, очень нравится гостить у своих лучших друзей — Татьяны Волосожар и Максима Транькова, которые сейчас, к сожалению, в Канаде. Люблю проводить время со своими российскими знакомыми.
— Открыта ли ваша школа для российских фигуристов?
— Конечно! Я уже работал c Михаилом Колядой, Елизаветой Туктамышевой, Александром Петровым. Алексей Мишин помогал мне обучать фигуристов. К нему я отношусь с большим почтением. Он замечательный человек и великолепный мастер фигурного катания.
https://russian.rt.com/sport/article/688391-lambel-trener-uno-rossiyane
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeСб 11 Янв 2020 - 15:10

144
«Я не вижу границ»: Стефан Ламбьель о работе с Шомой Уно

Теги сборная Японии Ю Ен Стефан Ламбьель мужское катание Шома Уно Дэвид Уилсон Фигурное катание

 
В конце декабря 2019го года, прямо во время проходившего в тот момент чемпионата Японии, Шома Уно официально объявил о перезде в Швейцарию под крыло Стефана Ламбьеля. А уже в начале января, в преддверии открытия юношеских Олимпийских игр, новый тренер Шомы дал небольшое интервью автору подкаста Olympic channel Эду Ноулсу, в котором рассказал, за кем стоит последить во время Олимпиады и, конечно, поделился своими мыслями и ожиданиями от сотрудничества с японским фигуристом.
Предлагаемый здесь перевод включает как материал опубликованной на сайте Olympic channel статьи, так и собственно запись подкаста. Два этих источника совпадают почти полностью, но все же в статье есть некоторые вопросы, отсутствующие в подкасте, а в подкасте, в свою очередь, присутствует заключительный вопрос, не вошедший в материал статьи.
Приятного чтения!
 
Стефан Ламбьель - Страница 8 ?url=https%3A%2F%2Fsun9-67.userapi.com%2Fc855216%2Fv855216683%2F1cba84%2FZxn3-xsoZlg
 
Стефан, большое спасибо за то, что присоединились к нам. Очень приятно видеть Вас здесь, в Лозанне, на зимних юношеских Олимпийских играх. И это, наверное, очень приятно для Вас лично — Вы ведь выросли неподалеку отсюда, правильно?
 
Да, я начал кататься в Лозанне — помню, здесь было старое здание, старый каток, и я имел обыкновение кататься на катке на открытом воздухе. И я жил здесь, в Лозанне, 12 лет, так что я чувствую себя дома. И у меня прекрасные воспоминания о турнирах в Лозанне: например, о чемпионате Европы 2002го года, на котором я завоевал свою путевку на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити. Я учился здесь в университете. И здесь Олимпийский дух. Это особое чувство — быть дома, но в то же время чувствовать дух Олимпиады.
 
Олимпиада, головной офис располагается здесь, и это, кроме того, Ваш дом. Все это, должно быть, оказывает определенное давление на то, чем Вы здесь собираетесь заниматься.
 
Большая честь быть частью юношеских Олимпийских игр. Я уже участвовал в Олимпиадах 2012го года в Инсбруке и в 2016ом году в Лиллехаммере (в статье города перепутаны) в качестве Athlete role model. Там я встретил многих талантливых фигуристов с большим потенциалом. И некоторые из тех спортсменов теперь мои ученики. Так что приятно видеть, как меняются поколения и развивается фигурное катание. С помощью таких турниров ты открываешь для себя новые таланты, новые дисциплины, черпаешь новое вдохновение. Это прекрасно как для спорта, так и для всех вокруг, для Лозанны и для Швейцарии. Мы любим спорт. У нас длинная история в зимних видах спорта. Так что для нас прекрасно иметь возможность наслаждаться тем, что мы любим.
 
Фигурное катание — один из наиболее притягательных [видов спорта] на Олимпиаде. Неважно, какая эта Олимпиада. Но особенно здесь — это будет одним из хайлайтов турнира. Есть кто-то, за кем мы должны последить, за кем Вам самому будет интересно понаблюдать?
 
Мне будет очень интересно посмотреть на корейскую фигуристку Ю Ён. Она весьма впечатляет, приземляет тройной аксель. Я слежу за ее карьерой и [вижу] у нее большой потенциал. Будет интересно смотреть за тем, как она соревнуется здесь в Лозанне. Я работал со швейцарским фигуристом Ноа Боденштайном. Он будет здесь соревноваться. У него тоже большой потенциал, очень хорошая подача себя на льду. Так что я желаю ему удачи. И еще японская команда, и русская… Есть много фигуристов, которых я хотел бы посмотреть. С нетерпением жду начала соревнования.
 
Один из тех, о ком мы должны упомянуть и кто тоже был участником юношеской Олимпиады — это Шома Уно, которого Вы теперь официально тренируете. Если обратить свой взор в прошлое, когда Шома впервые предстал перед зрителями на Олимпиаде… В нашей компании, мы без ума от видео с маленьким Шомой. Мы выложили это видео пару недель назад и… оно просто "порвало" Интернет.
 
Стефан Ламбьель - Страница 8 ?url=https%3A%2F%2Fpbs.twimg
 
Да-да, я видел эту фотографию два дня назад, и я как раз был с Шомой… Он не изменился — у него по-прежнему лицо ребенка и чистый, невинный дух. Я встретил его в Инсбруке на юношеской Олимпиаде и я до сих пор помню его глаза — он не понимал английского, но его глаза блестели и были наполнены мечтами. Для меня большая честь иметь возможность с таким большим талантом. У него огромные способности. Внутри у этого [спортсмена] с лицом ребенка так много скрыто… 
 
Стефан Ламбьель - Страница 8 ?url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2Feb%2Fa0%2F6f%2Feba06fe2f8ba6db30ad78f4efb4cada4
 
Вопрос психологии в фигурном катании, конечно, очень важен. И глядя извне на то, что происходило с Шомой примерно в последние 12 месяцев, было видно, что у него некоторые проблемы с этим. Насколько важно иметь нужный настрой, когда соревнуешься в фигурном катании?
 
Я думаю, в любом спорте психологическое состояние [спортсмена] играет важную роль. Тренерский штаб и ближайший круг людей — они очень важны. В твоем кругу должно присутствовать доверие — каждый день, во время тренировок. Потому что бывают неудачные дни, бывают удачные, бывает, что отсутствует мотивация, бывают дни, когда ты впервые приземляешь свой первый четверной… Каждый день ты с чем-то сталкиваешься, и если есть поддержка, есть доверие, то психологически становится легче биться и двигаться к тому, о чем мечтаешь. Проявляя дисциплину, желание. Шома, когда он тренируется — там нет ничего случайного. То, что двигает его наверх — это его сила, это его стремление [к цели]. Никакого волшебства нет.
 
Каковы были причины решения ехать сразу на чемпионат мира, пропуская чемпионат четырех континентов?
 
В течение последних месяцев были некоторые перемены. Мы хотели сосредоточиться на чемпионате мира и взять некоторую паузу для того, чтобы полностью разобраться с происходящими изменениями — время на то, чтобы потренироваться, чтобы сосредоточиться на доработке программ и добавлении в них некоторых деталей. На добавлении четверного в прогоны. Есть некоторые вещи, над которыми нужно поработать. И с тем началом сезона, какой у него был, было важно, с моей точки зрения, чтобы у него было побольше времени на тренировки и на все то, над чем нам нужно поработать.
 
Стефан Ламбьель - Страница 8 ?url=https%3A%2F%2Fimg.olympicchannel
 
Я думаю, с Вашей точки зрения, мир сейчас у Шоминых ног. Каковы долгосрочные планы в отношении Шомы, какое будущее Вы видите для него как тренер?
 
Я не вижу границ. Вот что я вижу. Он бросает вызовы — он любит бросать вызовы самому себе, даже на тренировках, так что в течение последующих лет я вижу его постоянно развивающимся. Конечно, добавление четверных в его прокатах является одной из наших главных целей. И каждый год, каждый сезон, [нашей целью] является создание новых программ, новой атмосферы вокруг него. У него уникальный способ двигаться. Те движения, которые он делает, выглядят очень естественно. Поэтому я хотел бы использовать это ощущение естественности для создания новой атмосферы в его программах. В последние пару дней мы работали с Дэвидом Уилсоном, немного подправили его произвольную программу. 
 
Стефан Ламбьель - Страница 8 ?url=https%3A%2F%2Fsun9-66.userapi.com%2Fc855724%2Fv855724320%2F1c9a52%2FNMWSPVO57as
 
То, что он привносит [в программы] такую интенсивность [движения], выглядит очень красиво. Это вдохновляет меня. Мы с Дэвидом все время говорили: «давай сделаем это, и это, и это». Это сотрудничество дало нам еще больше свободы и вдохновения на создание чего-то еще для него. Кроме того, он очень открыт всему. То, что он открыт, спокоен и готов к испытаниям, и делает возможным то, что границ у него нет. Никаких границ.
 
Если бы у вас была возможность использовать для своих фигуристов только один музыкальный стиль на все программы — рэп, рок, классику либо электронную музыку — вне зависимости от того, насколько это было пагубно [для них] — какой стиль Вы бы выбрали?
 
Совершенно точно классическую. Потому что на свете так много прекрасных классических композиций. Для каждого фигуриста у меня есть список треков. Каждый год на рынке появляются новые песни, но каждый сезон я возвращаюсь к классике. Просто это то, что мне нравится.
 
Этот список треков — секрет? Мы можем взглянуть на него?
 
(Смеется) О Боже, этот список очень длинный. Вам понадобится пара часов. (Смеется)


https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zapiskisumashedshego/2693270.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeСб 22 Фев 2020 - 14:33

145
«Давай. Покажи настоящего себя», — интервью Стефана Ламбьеля о работе с Шомой Уно и не только

Стефан Ламбьель - Страница 8 RzSsjVq8C8w


Этот потрясающе талантливый фигурист, ставший великолепным тренером, всегда любил давать интервью. И ЧЕ 2020 не стал исключением — мы пообщались со Стефаном Ламбьелем на следующий день после произвольной программы у мужчин.
Главной темой нашей долгой и подробной беседы был недавно ставший его учеником японец Шома Уно, потому это интервью — путешествие параллельно и в сезон Шомы, и в сезон Стефана до того момента, пока они не решили, что на будущее станут тандемом тренера и ученика.
И среди множества небольших историй вы заметите, что Стефан чувствовал острую необходимость изменить тот образ, который ассоицировался с Шомой в Kiss&Cry в Гренобле, и ради этого он приложил все усилия, чтобы быть рядом и сделать так, чтобы Шома никогда больше не оказался в Kiss& Cry в одиночестве.
«Kiss&Cry должен быть, он должен быть», — бормотал тренер сам себе этот лейт-мотив на протяжении сезона. И все мы согласны с тем, что после 2019 Internationaux de France Шому очень хорошо опекали, и его настроение сменилось более светлым и расслабленным.
Теперь его тренер расскажет вам, как же это случилось.
Обратите внимание на метафоры — Стефан любит их, поэтому они часто встречаются в разговоре — и она из них связывает титул с разновидностью фигуриста, каким является Шома.
И не пропустите ту часть, где Стефан Лмабьель говорит о Денисе Васильевсе: «Я люблю смотреть на такое катание. Это то, что я оберегаю, то, ради чего работаю», — и что на самом деле является сутью его тренерской философии.

Стефан Ламбьель - Страница 8 XUkKI1M-MjY


— Стефан, мне бы хотелось побеседовать о том, каков был путь в этом сезоне для вас, для Шомы, вас обоих как команды, но начну я с другого, с самого начала. Когда вы впервые заметили Шому, что вы о нем помните?
Кажется, что первое воспоминание о Шоме — это Инсбрук, юношеские Олимпийские игры 2012 года. Прошло уже восемь лет. Ему тогда было, наверное, четырнадцать, но выглядел он на десять (улыбается) На девять или десять лет. Он был очень-очень-очень милым. Он не говорил по-английски, но пришел на конференцию, которую я проводил, в качестве ролевой модели для спортсменов. И мне запомнилось, что уже тогда в нем была эта магия, когда он катался, какую он даже не осознавал. Что-то такое было в его выступлениях, чего ты даже не можешь описать… Так что именно там я нашел этого потрясающего спортсмена. С тех пор я начал сотрудничать с японской федерацией, проводить летние сборы для них, поэтому каждое лето у меня была возможность наблюдать за развитием Шомы.
— Так вы в некотором роде наблюдали, как он растет…
Я наблюдал за его ростом во время соревнований, во время сборов и, конечно, когда он добился успехов, то стал участвовать в шоу — так что мы провели еще немного времени вместе, выступая в шоу.
— И во время одного из таких шоу вы поставили ему показательную программу «La vie en rose», да?
Да, несколько лет спустя. Не могу точно вспомнить, как это было, но, кажется, я был в университете Chukyo и они попросили меня поставить хореографию — так мы и сделали эту программу, с легким чувством «La vie en rose»…
— В конце декабря на чемпионате Японии Шома вернулся к этому номеру на гала, в некотором роде замыкая круг… И мне было интересно, был ли в этом особенный смысл — выбрать первую программу, которую вы сделали вместе…
(С улыбкой) Да, вероятно. Думаю, для него это тоже было важно. Мне казалось: «ОК, мы теперь команда, тогда мы начинали работать вместе, и теперь мы, как вы и сказали, замыкаем этот круг. Теперь для нас открыты двери к новым идеям для программ — мы уже думаем о программах на следующий сезон и на олимпийский… Так что иметь такую связь, которая с годами только растет — это ободряет.
— Пока вы наблюдали за ним все эти годы и действительно работали в летних лагерях, во время шоу, были ли какие-то программы, моменты, которые запомнились больше остальных? Я пытаюсь вытянуть все воспоминания, которые у вас могут быть о Шоме…
У него была аргентинская программа и мне очень понравилась в ней дорожка шагов — мы работали над дорожкой шагов. Помню, я просил его быть порезче в некоторых местах и держать ребра — так что это одна из программ, запомнившаяся больше всего, и которую я больше всего ценю.
— …потому что тоже вложились в неё.
Да, именно.


Стефан Ламбьель - Страница 8 B20PLDeYaX0

Стефан Ламбьель - Страница 8 Jz67hp18yZY

1 из 2



И еще, конечно же, мне очень понравилась «Nessun Dorma», это было нечто такое… Пусть даже он небольшого роста, у него чудесная осанка, и с его скоростью и покрытием у него получается кататься широко. Данной программе это очень подходит. Кроме того, Шомин Вивальди — когда у нас получилось соединить мои «Времена года» с его, это был очень особенный момент. По-моему, это было шоу «Friends on Ice», когда нас попросили сделать комбинацию из двух наших Вивальди, и мы два или три часа собирали их воедино. Итак, он начал со своей части, затем я исполнил свою, потом они попросили меня создать новую часть с параллельным катанием. И, как я сказал, у нас было не так много времени, и я сомневался, потому что у него такое… эластичное катание, а я довольно нервный фигурист, поэтому я думал, совпадем ли мы (улыбается) — и в итоге это было настолько естественно! Пока он катался, он как будто читал мои движения. Он способен многое предвидеть, поэтому мог читать по моему плечу или позиции бедер, что я буду делать дальше — поэтому из тренировок и непосредственно с работы в шоу у нас случился такой бум! — чтение мыслей друг друга. Поэтому да, Вивальди, «Nessun Dorma» и танго — вот мои сильнейшие воспоминания. И короткую программу этого года я тоже сразу полюбил, еще когда она была показательным номером, и сейчас, когда я вижу еще на соревнованиях. Настолько эффектная программа, с такой энергией. И произвольная, поначалу не совсем убедительная для меня, но чем больше я вижу её на тренировках, тем больше она меня цепляет. Мы поработали с Дэвидом Уилсоном и внесли некоторые поправки, и теперь я понимаю, чего хотел Дэвид, и все это вместе теперь полностью нам подходит.


Стефан Ламбьель - Страница 8 W2Pe1nCNh68

Стефан Ламбьель - Страница 8 Tx9iGbGNRXo

1 из 2



— Стефан, вернемся к тому моменту, когда своим мужественным и взрослым решением Шома покинул своих прежних тренеров, и некоторое время спустя он назвал ваш тренировочный комплекс среди тех, которые ему хотелось опробовать с целью найти нового тренера. Как это произошло? Посвятите нас в самую суть тех событий…
Для меня это были не столько пробы, потому что на самом деле и раньше, когда он еще был с Михоко, он мог попроситься приехать, но наши расписания не совпадали. Тогда Михоко приезжала со своими студентами, поэтому у нас были раньше такие взаимоотношения. Поэтому не то чтобы Шома пробовал себя на моем катке, это было скорее похоже на: «Мы планируем работать вместе и не можем состыковать расписание», и тогда в сентябре он приехал на 10 дней. Я не помню точные даты, но он приехал на 10 дней, потом уехал и стал готовиться к Финдяндии.
— А он планировал вернуться в Шампери после этапа во Франции, как в итоге оно и получилось?
Да, он хотел поехать после Гренобля, потому что не хотел возвращаться в Японию, а потом ехать в Россию. Он хотел остаться в Европе, потому спросил, позволю ли я ему остаться между этапами — и так как я собирался с Денисом в Россию, он спросил, не буду ли я возражать быть там с ним. Конечно, после Гренобля…
— Гренобль, давайте поговорим о нем. Потому что он выглядел таким обездоленным без тренера в Гренобле, и в Kiss&Cry было много слез, просто сердце разрывалось на это смотреть…
Да, думаю, в Шоме есть такое… Он очень хорошо осознает, что может, что хочет и что ему нужно, очень ответственный фигурист. Он чувствует, когда что-то получается, и что нужно делать. На самом деле я представляю его как художника. И у него есть эта грандиозная идея творения, и, конечно, это идея, и его работа, и то, как он рисует — это потрясающе, но нужна рама. И тренер — это тот, кто в каком-то смысле будет готовить и направлять тебя к этой раме: «ОК, вот рама, над которой тебе нужно работать», и тогда ты вкладываешь свои идеи и энергию в неё. И, думаю, этого ему и не хватало — у него не было рамы, чтобы показать свою работу. У него внутри все это было, но он не мог выразить это на льду.
— Вы смотрели его выступление?
Вживую нет, и… даже не знаю. Я думаю, что посмотрел протокол и не захотел… Кажется, я не видел его выступления, не припомню такого. Или, если видел, то уже забыл это. Но что я сделал, это, как только он приехал, я сфокусировался на его тренировках, спокойно работая над тем, что ему нужно, это было безотлагательно.
— И что вы смогли сделать за эти две недели перед Rostelecom Cup? Было очень мало времени до его второго этапа Гран-при.
Что мы сделали — это не стали чересчур поддаваться эмоциям. Конечно, история с Греноблем была очень эмоциональной, но, как только он приехал в Шампери, я опустил его на землю и постарался поддерживать его спокойную работу. Потому что проблемы были не с техникой, не с подготовкой — он был в хорошей форме, он приехал и я понял, что его контент на месте!
— Так он не забыл внезапно…
Как кататься? Вот именно, что нет! Поэтому мы просто предоставили ему покой и подходящую обстановку, чтобы делать то, что он хочет. И это уже был большой шаг вперед — я не пытался изменить то, как он катается или как прыгает. Он знает, как кататься! Он знает, как прыгать! Это было что-то вроде: «Собери все вместе, сделай прогоны, если что-то не получится, все нормально, борись за остальное». И да, он был готов для Rostelecom.
— Изменения в его настрое в Москве были очевидны...
Безусловно.


Стефан Ламбьель - Страница 8 To-bqdIE9eU

Стефан Ламбьель - Страница 8 Vr1rrCYuix8

Стефан Ламбьель - Страница 8 DGPMnYU_dtI

Стефан Ламбьель - Страница 8 3anpTvCmtNE

Стефан Ламбьель - Страница 8 XBKbTal25dk

Стефан Ламбьель - Страница 8 UlJH1FNJ6YU

1 из 6



— Как прошел для вас Rostelecom?
С моей точки зрения это был большой вызов. И для Дениса это было впервые, когда он делил с кем-то тренерскую команду. И… Аа! (Стефан улыбается, кое-что вспомнив) Главное, что запомнилось мне в Гренобле и прочно засело в моей голове — это момент в Kiss&Cry. Это было для меня… хмм (неприятно) И тогда, на Rostelecom Cup, то ли в короткой, то ли в произвольной я подумал, что Шома будет кататься перед Денисом, поэтому Денис будет в раздевалке, пока Шома катается. Обычно я с Денисом, когда заканчивается 6-минутная разминка, я возвращаюсь вместе с ним и мы проделываем нашу обычную рутину. А в этот раз я был с Шомой, и, естественно, когда он откатался, я тут же подумал: «Так, теперь Денис!» Но потом был момент в Kiss&Cry, поэтому я сказал себе: «Так, Kiss&Cry должен быть»… Это был фактически первый мой опыт, а потом это снова случилось на национальном чемпионате. В короткой программе на чемпионате Японии Шома катался перед Коширо, они катались подряд — Шома и Коширо! И я снова подумал о Kiss&Cry: «Как я должен буду это сделать — быть с Шомой в Kiss&Cry, когда Коширо уже на льду и выходит на прокат?»
— И как вы это разрулили?
Мы попросили человека, который работает на катке, где Шома катается, администратора катка, и он смог действительно его поддержать как официальный представитель команды. Но забавно то, насколько история в Гренобле повлияла на нас на таком уровне… Вроде как Kiss&Cry не имеет отношения к самому выступлению, но образ Kiss&Cry из Гренобля определил для нас и все остальное.
— Потому что вам хотелось стереть все это, заменить те воспоминания новыми…
Да, хорошо ли, плохо ли, но в Kiss&Cry такое я больше видеть не хочу. Это должен быть хороший Kiss&Cry.


Стефан Ламбьель - Страница 8 8mJMhKfVEwM

Стефан Ламбьель - Страница 8 2Al-LvnuBGM

Стефан Ламбьель - Страница 8 VZcVDBu60gg

1 из 3



Облегчение: «Это было как «Пщщ — поезд ушел!»
— И когда вы решили, что будете работать вместе, что с этого момента вы — тренер Шомы? Потому что на ЧЯ казалось, что решение уже принято некоторое время назад…
Это были настоящая эволюция… После Rostelecom все еще были дискуссии о том, как мы будем работать, и было очень много вопросов, требовавших ответов. Это было не так, что: «Так, ты мой ученик, вот договор, вот условия». Нет, скорее это был ряд вопросов: «Как мы будем работать для этого соревнования, в этом лагере, в это время, во время Рождества?» Нужно было все это разрешить. И тогда: «При таком положении дел моя позиция такая-то». Решая все эти вопросы, мы решали и вопросы тренерства.
— Чемпионат Японии был чудесным соревнованием для Шомы, это было очевидно даже тем, кто видел его издалека. Не только потому, что он защитил титул на этот раз в присутствии Юзуру Ханю, но большей частью из-за настроя: он выглядел расслабленным, на подъеме, беззаботным, как будто нашел новую страсть в спорте. Как вы это ощущали?
(Улыбается) Именно так и есть! Точно как вы описали. Он был непринужден, он был счастлив… и на тренировках, и во время соревнований. Счастлив бросать себе вызовы, счастлив выходить и делиться со всеми тем, что делает лучше всего. Ничто его не останавливало. Он был хорошо подготовлен и извлек пользу из того покоя, что сумел найти. Вероятно, и из того тяжкого времени, потом из поисков себя и доверия всем тем мыслям, что мы описывали: «У меня есть эта огромная энергия, эти великие мысли», и в конце концов все это направилось в одно русло. Я думаю, это было как «Пщщщ — поезд ушел!» Знаете, да? (улыбается) Вы на вокзале и не знаете, во сколько уходит поезд, все готово, чемоданы в вагоне, и внезапно поезд трогается, и вы такие: «ОК» (чувство облегчения).

Стефан Ламбьель - Страница 8 YyiiKpc81Kc


— Снова возвращаясь к образу чемпионата Японии. У Шомы с Коширо, похоже, уже была тесная связь, они болеют друг за друга, поддерживают. Вроде бы это очевидно, но я хочу спросить в любом случае: помогает ли им обоим взаимное присутствие на катке в Шампери?
Конечно. И, безусловно, они соперники, они соревнуются на одних и тех же турнирах друг против друга, и Денис с Шомой так же соревновались на Rostelecom, но в этом соперничестве множество преимуществ. Во-первых, выйдя на лед на тренировке, ты конечно же сосредоточен на своих собственных нуждах и собственной работе, но в то же время учишься на тех прекрасных вещах, что способен увидеть. Прежде всего эти вещи помогают тебе визуализировать и более четко увидеть свою технику — но они и подталкивают тебя вперед и помогают увидеть, что все это непросто даже для таких людей, как Шома. Это выглядит просто, но у него случаются дни, когда это не так. Поэтому смотря с позиции всех моих фигуристов… Для всех и каждого из них в этой ситуации много преимуществ.
Challenge Cup: проверить то, что нужно проверить
— Далее, в тот день, когда было объявлено о пропуске чемпионата четырех континентов, мы увидели фото вас, Шомы и Дэвида Уилсона на катке в Австрии. Что это было, совершенствование произвольной программы? И ощущали ли вы, что это необходимо?
Как я уже говорил, у меня не было зоны ответственности, когда эта программа создавалась, поэтому с ней у меня нет особой связи. Но приезд Дэвида помог мне пояснить, чего он хочет: музыкальность, тайминг, интенсивность, где ему все это нужно, и все остальное.
— Но это вы попросили его приехать, или…?
Шома хотел, чтобы он приехал, и такая идея мне понравилась. Мне всегда нравилась работа Дэвида, и я работал с ним в шоу — к сожалению, не было возможности поработать с ним лично, но мы уже это обсуждали, и в будущем будем сотрудничать, потому что он действительно творит нечто волшебное. Так что эти дни помогли мне лучше понять, чего Дэвид хочет от Шомы.
— В преддверии чемпионата мира у вас есть какое-то особенные планы для Шомы? Я видела фото его тренировок на катке Telfs в Австрии в январе.
Ну, мой каток был закрыт в связи с юношескими Олимпийскими играми, мы принимали турнир по кёрлингу, поэтому для подготовки к чемпионату Европы нам с Денисом пришлось найти каток, мы приехали на Telfs, где весной проходили сборы, и остались на три недели. Шома к нам тоже присоединился. Сейчас он вернулся в Японию (интервью бралось 24 января) и очень скоро вернется в Шампери для подготовки к чемпионату мира. Также мы приняли решение выступить на Challenge Cup, поэтому у нас будет возможность проверить то, что нужно проверить, и приступить к подготовке к чемпионату мира самым эффективным образом.


Стефан Ламбьель - Страница 8 C3jqt3W_qXk

Стефан Ламбьель - Страница 8 LdTzlw5wgW0

Стефан Ламбьель - Страница 8 YtfmJfeZr_8

1 из 3



— Как вы общаетесь друг с другом? Вы знаете довольно много из японского, а знает ли Шома что-то по-английски?
Как я говорил, когда мы катались под Вивальди, он очень хорошо читал язык моего тела. Но он понимает кое-что на английском и, что особенно важно, одно слово бывает связано со всеми его знаниями. Так что для меня главное активировать его знания. Например, одно слово «направление» — связующее звено для его техники и всего, что он знает, когда прыгает. Или же «скорость».
— Эти слова универсальны, да.
Точно. Поэтому такие конкретные слова будут связаны с его знаниями. В конце концов, он не ребенок, которого нужно учить паттерну и ритму. Поэтому да, это сила слова, и я могу показать ему много всего, потому что он очень наблюдателен — все это тоже часть общения. И должен сказать, сейчас у нас все хорошо. А если нам нужно поговорить о чем-то более конкретном, то помогает его менеджер. Он не все время с ним, но сейчас довольно просто быть на связи друг с другом. И если это что-то профессиональное, Коширо всегда рад помочь с переводом. Поэтому сейчас общение не доставляет особых проблем, и он без сомнения улучшит свой английский. Он быстро схватывает, поэтому на слух быстро начнет понимать.
«Для меня реально вывести на лед лучшее, что есть в Шоме».
— Ранее вы упомянули, что уже размышляете над олимпийскими программами, и я хотела спросить, говорили ли вы с Шомой о целях на Олимпиаду. То есть, произнес ли он, что хочет золото Пекина или…?
Ну, это очевидно (улыбается). В смысле, я тоже был на его месте, будучи серебряным медалистом Турина, поэтому ситуация мне знакома. Это очевидно, и меньшего я от него не ожидаю. Он большой любитель вызовов, он каждый день толкает себя вперед на тренировках, ничто не может его удержать. Мы будем продолжать двигаться дальше, работать над усложнением и созданием хорошего замысла для его программ. Мы уже обсуждали музыку с Дэвидом, поэтому для меня вполне реально вывести на лед лучшее, что есть в Шоме.
— Что по-вашему является его лучшими качествами, самым богатым ресурсом, и какие области требуют улучшения и дальнейшей работы? С точки зрения тренера.
Он один из тех, кто обладает полным набором всего: его вращения потрясающие, скольжение очень гладкое, ребра красивые, прыжки замечательные, он обладает взрывной силой и яркостью интерпретации. И все это у него с детства. То есть, я встретил его в Инсбруке, но потом посмотрел его видео ранних лет и его презентация на льду стала очевидна.
— Я помню его на чемпионате мира среди юниоров 2014 в Софии, за год до того, когда он выиграл это турнир. Он был крошечным, но уже с такой мощной презентацией и способностью завлечь публику…
Да, это его присутствие. А дальше… слабые стороны?
— Не совсем слабые стороны, а то, что, по вашему ощущению, нужно улучшать…
Над чем поработать… Возможно, подучить словарный запас (улыбается) Потому что иногда просишь его сделать крюк назад-внутрь, а он смотрит так, будто ты говоришь на непонятном языке. Поэтому я думаю, что ему нужно учить лексику. Он очень хорошо умеет их делать, но если ему не показать, то сейчас для него это сложно. У меня много упражнений, и когда я говорю ученикам: «крюк назад-внутрь с моухоком и твиззлом», они понимают, о чем я говорю. А если скажу это Шоме сегодня, он будет смотреть на меня с выражением: «Это вращение? или прыжок? или шаги? или что вообще?» (Стефан заразительно улыбается и говорит медленно, слово в слово, как будто с Шомой) «Это крюк-назад-внутрь-с-моухоком-и-твиззлом. Нет. Опять нет». Поэтому или я ему покажу, или Коширо уже начнет делать шаги, и Шома такой смооотрит: «А, я понял, о чем вы говорите». Но он знает что делать, и когда начинает делать, то все хорошо. Кроме того, в упражнения я включаю некоторые тройные прыжки или двойные с руками наверх — некоторые специальные приемы, чтобы выправить ось или направление — и как только надо сделать двойной прыжок… (Стефан смеется — очевидно, Шома не фанат двойных прыжков) А когда я его прошу, он говорит: «Я приземляю только квады», а я отвечаю: «А, ну тогда делай упражнения с квадами».
— Может, он забыл…
Как прыгать двойные, совершенно верно.
— В качестве шутки, вы не должны ему напомнить?
Нет, он в порядке. Когда он такое говорит, я такой: «ОК, делай свой квад, в конце тренировки мы, может быть, вернемся к упражнению».
«Люблю смотреть на такое катание. Это то, что я оберегаю, ради чего работаю»
— Подбираясь к Денису, вы уже вскользь упомянули, как присоединение Шомы к команде повлияло на Дениса, но я все же спрошу: был ли у вас разговор, когда вы сказали: «Слушай, если я возьму еще и Шому, это тебя обеспокоит?»
Конечно, мы это обсуждали, и вы можете его спросить лично. С моей точки зрения я дал ему ровно то, о чем мы говорили раньше — множество преимуществ от нахождения Шомы рядом…
— Я вижу больше преимуществ, чем недостатков…
Вот именно. В моей семье нас было трое братьев и сестер, и мы никогда не чувствовали, будто мама делит свою любовь между нами. Она отдавала 100% любви мне, 100% моей сестре и 100% моему брату. И то же самое с вниманием. Поэтому для меня, когда я отдаю внимание или советы кому-то одному, это не значит, что я не даю этого другому. Вроде как: «Я выполняю нужную тебе работу с ним и выполняю нужную тебе работу с другим и выполняю 100% своих обязательств». Конечно, в сутках всего 24 часа и нужно знать свой предел. Но сейчас это вполне соответствует плану.
— В чем по вашему мнению Денис сумел спрогрессировать с прошлого сезона, за последнюю пару лет, и как прошел для него этот чемпионат Европы?
Я очень доволен тем, как прошел чемпионат Европы. Я чувствую, что он способен выступить еще сильнее, но он был великолепен, силен и сражался, выдав два блестящих выступления. Мне обидно за ошибку на флипе в произвольной программе, потому что флип очень хороший прыжок, и аксель тоже. Его стандартный аксель — это первый аксель в программе, и я ожидаю, что он сделает аксель, как сделал тот первый прыжок. Мы с ним много работали над тем, чтобы поднять прыжки, и теперь он это знает, я хочу, чтобы он был более стабильным. Он уже близок к стабильному приземлению четверного сальхова и тулупа, потому однажды ему придется сделать рывок и преодолеть это. Я понимаю, что психологически это барьер, но, когда он его разрушит, то сможет это показать. Потому что квад внутри него, и он уже приземлял его красиво — все это внутри его тела, он знает, как это делать, так что время придет. Это о том, над чем нужно работать, но если мы посмотрим на него, когда он катается (Стефан делает широкий жест) Да, можно придираться к мелким ошибкам, но в конце концов, когда начинается музыка и до самого конца все, что хочется — это видеть его индивидуальность, экспрессию… На такое катание я люблю смотреть. Это то, что я оберегаю, ради чего работаю.

Стефан Ламбьель - Страница 8 UImtEBiychE


Источник: Insideskating
Перевод: Евгения Митрофанова
https://vk.com/@shoma_uno-davai-pokazhi-nastoyaschego-sebya-intervu-stefana-lambelya-o
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Redika

Redika

меня зовут : Алёна
Сообщения : 3274
Регистрация: : 2015-10-18

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeСр 11 Мар 2020 - 4:10

146
Ваууууу! Сотрудничают! Удачи их парочке! 3k 6554894m girl_angel
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeЧт 2 Апр 2020 - 17:32

147
Стефан Ламбьель - Страница 8 EUmO2h7XgAAhms5?format=jpg&name=small
Каролина Костнер поздравляет Стефана с ДР

https://mobile.twitter.com/msKOSTNER/status/1245683862455320576
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Стефан Ламбьель - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Стефан Ламбьель Стефан Ламбьель - Страница 8 Icon_minitimeЧт 2 Апр 2020 - 20:25

148
Мир сходил с ума от его вращений! Где теперь звезда «фигурки» 2000-х, который соперничал с Плющенко



Швейцарский фигурист Стефан Ламбьель ворвался в мировую элиту в юниорском возрасте. Он доказал, что в мужском одиночном катании могут выигрывать не только брутальные технари, но и грациозные и невероятно пластичные парни. Ламбьель ушел из спорта в 24 года, но успел стать призером Олимпиады и двукратным чемпионом мира, а еще круто изменить свой вид спорта. Сегодня Стефану исполняется 35. По этому случаю SPORT.TUT.BY вспоминает его яркую карьеру и рассказывает, где швейцарский гений сейчас.
Стефан Ламбьель - Страница 8 LambФото из инстаграма Стефана Ламбьеля

Тренировки на пожертвования

Стефан Ламбьель родился во франкоязычной коммуне Швейцарии. Его мама — из Португалии, отец — швейцарец. Фигурным катанием Стефан начал заниматься в семилетнем возрасте — вдохновился примером старшей сестры.
Когда парню было 14 лет, родители развелись. Маме пришлось искать дополнительные источники дохода, чтобы дать возможность сыну, на тот момент уже чемпиону страны по юниорам, не бросать любимый спорт.
В те годы в Швейцарии не было господдержки фигуристов. А на один сезон тренировок, по воспоминаниям Ламбьеля, требовалось примерно 100 тысяч долларов.
Стефан Ламбьель - Страница 8 Stefan_lambel_s_mamoyСтефан с мамой. Фото из инстаграма Стефана Ламбьеля
Тогда дядя будущего чемпиона мира предложил открыть фан-клуб, куда бы добровольцы жертвовали деньги для фигуристов. Идея сработала. Фан-клуб получил поддержку и просуществовал вплоть до завершения карьеры Ламбьеля.

Соперничество с Плющенко, травма и возвращение

На взрослом уровне Стефан Ламбьель дебютировал в 2001 году. На чемпионате Европы в Братиславе он впервые встретился на льду с россиянином Евгением Плющенко, который впоследствии станет его главным соперником. На своей первой «европе» Ламбьель занял лишь девятое место, зато годом позже на ЧЕ в Лозанне стал четвертым и благодаря этому отобрался на Олимпиаду-2002.
Именно на домашнем чемпионате Европы Стефан исполнил знаменитую произвольную Quidam Cirque du Soleil, в которой заявил о себе как о настоящем артисте на льду.

[ltr]0:00/ 8:26



[/ltr]

Источник видео: Helga
На первых Играх в карьере Ламбьель стал только 15-м. Но следующий олимпийский цикл утвердил его в статусе топа мужского одиночного катания. Стефан Ламбьель выиграл два золота чемпионатов мира — в 2005 и 2006 годах (правда, оба раза в отсутствие Евгения Плющенко).
На Олимпиаду в Турине 20-летний Ламбьель ехал одним из фаворитов, хоть и прекрасно понимал аппетиты Плющенко, жаждущего золота после досадного второго места в Солт-Лейк-Сити. По итогам короткой и произвольной олимпийских программ швейцарец проиграл россиянину почти 30 баллов. Там, в Турине, Плющенко впервые стал олимпийским чемпионом, а Стефан Ламбьель забрал в коллекцию серебро.
Стефан Ламбьель - Страница 8 2006-02-16t120000z_884818832_rp3dsfdpqxac_rtrmadp_3_olympics-figure-skatingФото: Reuters
В 2008 году 22-летний Ламбьель неожиданно завершил карьеру из-за травмы паха, однако в 2009-м вернулся для участия в своих третьих Олимпийских играх в карьере.
— Выиграть золото в мужском катании — это невероятная мечта, — признавался девятикратный чемпион Швейцарии. — Но в то же время и реальная цель.
В Ванкувер Стефан ехал уже звездой. Он стал знаменосцем своей страны и подчеркивал, что планирует выйти на олимпийский лед не как на поединок или битву с конкурентами, а как на шоу. И в этом был весь он.
Стефан Ламбьель - Страница 8 Lambel_shveycariyaФото из инстаграма Стефана Ламбьеля
— От соперничества с Плющенко я не ожидаю ничего, — подчеркивал Ламбьель. — Не ощущаю, что эти соревнования подобны тем, что есть в теннисе, когда вы встречаетесь с соперником лицом к лицу и должны победить. Это больше шоу. Когда я нахожусь на льду, то у меня есть пять минут, чтобы показать свое мастерство, а против меня никто не играет. Судьи решат, быть ли мне олимпийским или европейским чемпионом.
Судьи решили, что место Ламбьеля в Ванкувере лишь четвертое. По сумме двух программ швейцарец проиграл полбалла японцу Дайсукэ Такахаси и после Игр в 24 года принял решение окончательно уйти из любительского спорта.

Артист на льду

С тех прошло уже 10 лет. Но весь спортивный мир до сих вспоминает невероятно пластичного швейцарца, который показал, каким может быть альтернативный мир мужской «фигурки».
Стефан Ламбьель - Страница 8 38081567_586057615161955_8774149969868226560_n
Фото из инстаграма Стефана Ламбьеля
Ламбьель — это олимпийский призер с душой невероятного артиста. Он и сам признавался, что фигурное катание привлекло его, еще семилетнего, своей актерской стороной и возможностью выражать эмоции и идеи через танцевальные программы.
— Для меня фигурное катание как книга, которую вы собираетесь написать. Когда катаешься, пишешь некую историю, за которую сам отвечаешь, — пояснял он.
Фишкой Ламбьеля всегда были вращения. Он исполнял их на космической скорости, с точной центровкой и необычными позициями в волчке и стоя.
Швейцарский чемпион растворялся в каждом своем танце и, заигрываясь, иногда словно забывал, что за недокруты и падения снимают баллы. При этом, даже допуская помарки, он умудрялся поднимать целые арены.

[ltr]0:00/ 6:12



[/ltr]

Источник видео: Helga
— Есть огромное количество способов самовыражения на льду. Кроме того, есть место подвигу, расширению собственных горизонтов. Но это необязательно сводится к количеству скрученных оборотов в воздухе, — до сих пор уверен швейцарец.
На протяжении всей карьеры Стефан не позволял себе расслабляться. Тренеры рассказывали, что он тренировался по ночам, оттачивая четверной тулуп и нелюбимый тройной аксель. Потому неудивительно, что к концу карьеры хореограф Саломе Бруннер, работавшая со швейцарцем, отмечала: ему уже практически не нужны советы со стороны.
Стефан Ламбьель - Страница 8 S_lambelФото из инстаграма Стефана Ламбьеля
 — Стефан — выдающийся артист, гениальный «вращальщик», которого задушили современные правила фигурного катания, — говорил о Ламбьеле известный российский тренер Алексей Мишин. — Его уход я воспринял с печалью. Как музыкант ощущает потерю выдающегося коллеги-исполнителя.

Собственная школа и новые роли

После ухода из спорта Стефан Ламбьель начал выступать в коммерческих шоу, открыл на родине собственную школу фигурного катания, а также занялся постановкой программ для других фигуристов.
Стефан Ламбьель - Страница 8 Lambel_vasilevСтефан с учеником Денисом Васильевым. Фото из инстаграма Стефана Ламбьеля
Интересно, что в первый же сезон после завершения карьеры Стефан поставил показательный номер японцу Такахаси, который обогнал его в медальном споре в Ванкувере.
Позже Ламбьель работал в качестве постановщика с такими топами мирового фигурного катания, как Мики Андо, Флоран Амодио, Михал Бржезина, Каролина Костнер, Юлия Липницкая и другими.
С 2016 года Ламбьель стал основным тренером латвийского фигуриста Дениса Васильева.
При этом Стефан и сам периодически выступает на льду. Каждый день он выделяет минимум час для собственных тренировок.
— Совершенствоваться — в том числе и психологически — можно и в рамках активной внеледовой подготовки, отрабатывая движения, которые потом исполняешь на катке.
Стефан Ламбьель - Страница 8 2006-02-16t000000z_2111929820_gm1dryyuuaaa_rtrmadp_3_olympics-figure-skatingФото: Reuters
По мнению Ламбьеля, талантливый фигурист должен доносить эмоции не резкими взмахами, а сердцем. Кажется, это мастерство ему покорилось.
Читать полностью:  https://sport.tut.by/news/figure-skating/678986.html



Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Стефан Ламбьель

Страница 8 из 8На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы