Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeПн 24 Ноя 2014 - 12:23

1
Первое сообщение в теме :

Официальный сайт http://www.sport-moskvich.ru

Тренеры
Жулин Александр Вячеславович (Клуб: СШОР «Москвич» (Москва, Россия)

Петухов Сергей Георгиевич
Дурнев Пётр Вячеславович

инстаграм


оф. инстаграм А.В.Жулина

https://www.instagram.com/zhulin_official/

Фигуристы:

Боброва-Соловьев (завершили карьеру)

Сара Уртадо-Кирилл Халявин

Синицина-Кацалапов

Ксения Конкина - Павел Дрозд

Тренеры:
Ситников Алексей Александрович,

Юлия Сергеевна Злобина
Спортсмены:
Елизавета Шичина - Гордей Хубулов
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeСб 4 Апр 2020 - 14:05

541
«А мы братика хотели»: Навка высказалась по поводу появления ребенка в семье Жулина

3 апреля у спортивного тренера и фигуристки Натальи Михайловой родилась вторая дочь.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Dc6452978d04a256f31c80be49b151fb Татьяна Навка/Фото: https://www.instagram.com/p/B9L7JGXg9s0/

Татьяна Навка поздравила бывшего супруга Александра Жулина с прибавлением в семье. Вторая дочь появилась на свет в семье спортивного тренера и фигуристки Натальи Михайловой 3 апреля. Девочка стала третьим ребенком Жулина – ранее он воспитывал дочь Александру от брака с Навкой, а также малышку Катю.
Навка, которая сумела сохранить с бывшим супругом нейтралитет, поздравила Жулина одной из первых. В комментариях к посту, посвященному новорожденной девочке, Татьяна написала:
«Поздравляю! А мы братика очень хотели», — скорее всего, имея в виду старшую дочь.
Жулин бывшую жену за поздравление не поблагодарил. Помимо Татьяны свой «респект» также выразили Игорь Николаев, Анна Семенович, Юлианна Караулова, Юлия Проскурякова, Лариса Вербицкая. Все они пожелали малышке счастья и богатырского здоровья.

https://teleprogramma.pro/stars/1299174-a-my-bratika-hoteli-navka-vyskazalas-po-povodu-poyavleniya-rebenka-v-seme-u3531/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeСб 4 Апр 2020 - 20:01

542
Иногда Таня с Кристиной Обракайте так бывают похожи 6492819m

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeПн 6 Апр 2020 - 6:17

543
Не знаю почему, может помню слишком хорошо как вёл себя Александр в период развода и как было обидно за Татьяну, но не получается у меня до сих пор вернуть положительное отношение к нему... Тогда поменялось отношение к нему довольно сильно.... Но желаю счастья им, пусть все будут счастливы
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeВт 7 Апр 2020 - 0:00

544
Fdghshs пишет:
Не знаю почему, может помню слишком хорошо как вёл себя Александр в период развода и как было обидно за Татьяну, но не получается у меня до сих пор вернуть положительное отношение к нему... Тогда поменялось отношение к нему довольно сильно....

31857-1

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeВт 7 Апр 2020 - 19:56

545
ESPANKA пишет:
Fdghshs пишет:
Не знаю почему, может помню слишком хорошо как вёл себя Александр в период развода и как было обидно за Татьяну, но не получается у меня до сих пор вернуть положительное отношение к нему... Тогда поменялось отношение к нему довольно сильно....

31857-1
У меня тоже не получается, да я и не пытаюсь. Но он это переживет 787-1 Тем более, мифы живучее правды - Навка изменила первая, а Кацалапов бросил Ильиных из-за большой любви к Синициной 6554997m
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeВт 7 Апр 2020 - 22:16

546
Savta пишет:
а Кацалапов бросил Ильиных из-за большой любви к Синициной

augen bum

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeЧт 9 Апр 2020 - 16:52

547
«Мы не просто пара для галочки». Ксения Конкина и Павел Дрозд — о работе с Жулиным, карьере тренера и путешествиях

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Pavel-Drozd_Kseniya-Konkina_Aleksandr-ZHulin-1-e1586430274709
Александр Жулин, Павел Дрозд и Ксения Конкина. Фото: личный архив.

Ксения Конкина и Павел Дрозд – пара, которая для многих стала открытием сезона. В прошлом году фигуристы начали кататься вместе под руководством Александра Жулина и нацелены на достижение серьезных результатов. В разговоре с корреспондентом Nevasport они рассказали, с какими трудностями сталкиваются пары при переходе из юниоров на взрослый уровень, чем Москва отличается от Санкт-Петербурга, и почему быть тренером тяжелее, чем самому выступать на льду.

 – Вы катаетесь в паре первый год, как можете оценить этот период времени?

Павел: Вообще мы катаемся вместе чуть больше года. Мы с Ксюшей встали в пару в ноябре 2019, так что чуть больше года. В первую очередь, важен личностный прогресс. И здесь это даже не только мое мнение и мнение нашей команды, сколько и судей, и других специалистов о нашем колоссальном прогрессе. Многие нас видели в начале сезона, потом в серединке и то, как мы подошли к Чемпионату России. Очень радует, что все отмечают именно прогресс, что у нас есть большие перспективы роста, и мы интересны. Но, естественно, впереди огромный фронт работы, который надо провести, чтобы дальше выходить на новый уровень.

Ксения: Мне кажется, что я очень прибавила в катании, когда в принципе перешла в группу Александра Жулина. У этой группы совершенно другая техника. И я стараюсь больше за Пашей тянуться, чтобы свое мастерство катания улучшать. Я считаю, что мы прибавили.

– В декабре вы успешно выступили на Чемпионате России, который стал первым в вашей совместной карьере. Поделитесь своими впечатлениями от этого соревнования.

Павел: Во-первых, я считаю, что в этом году Чемпионат России совсем под Новый Год сделали. Обычно он все-таки немножечко пораньше проводится, поэтому было немного непривычно. Когда уже некоторые люди думают только о праздниках и о том, как доработать неделю, а у тебя соревнование. Причем ты выходишь на тот старт, для которого работаешь большую часть времени, всего года. В целом, наверное, мы рады тому, какой уровень мы смогли продемонстрировать. И самое важное: мы показали, что мы есть, и это не просто пара для галочки, а с прицелом на довольно высокое будущее, потому что ради другого это все не имеет смысла.

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Pavel-Drozd-i-Kseniya-Konkina_3
Павел Дрозд и Ксения Конкина. Фото: личный архив.

– У вас обоих выдался достаточно непростой переход из юниоров во взрослые, а также следующее за этим время: и смена партнеров, и смена команды, тренера. Как это все повлияло на вас?

Ксения: Я вообще очень резко сменила свой уровень. Я в один год сначала выступала с одним партнером по КМС и в тот же год встала в пару с Пашей, и мы начали выступать по мастерам. Это было очень тяжело, когда у тебя один обязательный танец, потом резко другой, увеличилось время программы, увеличились требования, и еще к тому же были новые тренеры.

Павел: Получилось с места в карьер.

– Если следить за юниорскими парами, которые переходят во взрослые в танцах на льду, то можно заметить, что очень часто дуэты распадаются, меняют партнеров. Как вы думаете, с чем это может быть связано?

Ксения: Юниоры и мастера – это совершенно два разных мира. Если ты выигрывал все на юниорском уровне, то не факт, что в мастерах ты тоже будешь в начале пути на каких-то высоких позициях.

Павел: Это складывается из многих факторов. Если мы берем то, о чем сказала Ксения, на самом деле некоторые пары натыкаются на какой-то айсберг действительности: они были чемпионами в юниорах, они приходят в сеньоры, и тут им говорят: ребята, вас здесь не стояло, поэтому проявите-ка себя. И для некоторых это бывает щелчком, они могут быть не готовы столкнуться с этим, поэтому начинаются трения, и пары распадаются.

– Сейчас вы тренируется у Александра Жулина на одном катке с Синициной/Кацалаповым и Уртадо/Халявиным. Как строятся отношения в вашей группе? Может быть, как-то советуетесь друг с другом?

Павел: Я бы не сказал, что советуемся, потому что, во-первых, в принципе и у нас уже есть определенный опыт, благо и я достаточный путь проделал, и также настолько хватает огромного багажа знаний нашей команды, что в этом нет необходимости. Но хочется отметить, что на льду действительно царит достаточно творческая атмосфера.

– Расскажите, кто выступает хореографом ваших программ в этом году.

Павел: Постановками занимались Александр Вячеславович Жулин и Сергей Георгиевич Петухов. А над поддержками с нами всегда работает Дима Ионов. Это некий симбиоз каких-то наших предпочтений, идей. Потому что мы ставим так: «Может быть, это или это? О, а это сработает», и вставляем как пазл.

– В короткой программе в этом сезоне тема «Мюзиклы». Вам нравится этот стиль?

Павел: Это интересно. Я такой человек, что не очень люблю поверхностные жанры. Наверное, можно так сказать. Поэтому для меня это был некий челлендж. Если даже вспомнить первый сеньорский год еще с моей прошлой партнершей, когда мы взяли «Чикаго», это точно так же был некий вызов для меня. Мы тогда поработали с актрисой, которая представляла «Чикаго» в России – Натальей Громушкиной.

– Ксюша, а как для тебя?

Ксения: Мне кажется, когда нам определили тему «Мюзиклы», выбор музыки стал более ограниченным, мюзиклов не так уж много.

Павел: Особенно еще учитывая требования.

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Pavel-Drozd_Kseniya-Konkina_Aleksandr-ZHulin-1-e1586430274709
Александр Жулин, Павел Дрозд и Ксения Конкина. Фото: личный архив.

– В ритм-танце у вас мюзикл, а произвольная программа – диаметрально противоположная. Расскажите подробнее об образах, которые вы раскрываете, и как не потеряться в этой сильной музыке?

Павел: Наверное, произвольная программа больше нам по нутру, лучше легла.

Ксения: В ней больше свободы, меньше ограничений и совершенно другая тема. И там, и там – любовь, какие-то отношения, но они совершенно разные. Если в короткой программе больше физическая, так скажем, любовь, то в произвольной – больше духовная, более высокая.

– У вас уже есть идеи на следующий сезон?

Павел: По поводу короткой – до конца неизвестно, какие будут ритмы. Скорее всего, будет полька, но необходимо дождаться официального коммюнике от ISU. Что касается произвольной – есть несколько вариантов, пока не хочется все раскрывать, но, возможно, возьмем что-то от современных композиторов.

– Павел, ты переехал из Петербурга в Москву. Можешь сравнить жизнь в этих городах?

Павел: Знаете, на самом деле это интересный вопрос. (улыбается)

Ксения: Он много рассуждает на эту тему. (улыбается)

Павел: Во-первых, уже около 10 лет прошло, как я переехал из Северной Столицы. Это абсолютно два разных города, люди достаточно разные во многих моментах. Я ни в коем случае так не считаю и не скажу, что мне не нравится Москва, и что я не люблю ее. Я могу отметить ее колоссальный рост. Потому что я помню первые дни, когда только приехал, и вижу то, как преобразовалась Москва за эти 10 лет. В этом городе реально становится интересно, проводятся какие-то интересные мероприятия, она украшается. Но роднее и ближе всегда, наверное, был Петербург. Я всегда туда стремлюсь, это город моего сердца.

– Ты часто бываешь в Петербурге. Кого тренируешь?

Павел: Я занимаюсь танцами на льду. У нас целая команда: я, Анна Пострыбайло и другие специалисты, в том числе наш хореограф, специалист по растяжке, ОФП, модерну, бальным танцам и джазу. Я считаю, что в городе с такой культурой и вообще с богатыми традициями фигурного катания нужно, чтобы была и школа танцев на льду. Понятно, что нельзя сделать все за одно мгновение, и перед началом нашей деятельности я иногда получал вопросы такого рода как: «Паша, зачем?» Но, тем не менее, очень хочется, чтобы люди видели, что появляются стоящие пары со своим стилем, постановками, отличающимся скольжением и так далее. Я хочу своим ребяткам дать синтез того, что в меня вложили все педагоги, которые работали со мной – как по балету, так по коньку и по многим другим аспектам, и пропущено это все через некую призму моего видения и восприятия фигурного катания. Также я помогаю одиночникам. Я рад, что ко мне обращаются спортсмены из наших сильнейших школ города, в том числе и родная «Академия фигурного катания».

– Что для тебя сложнее: самому выступать на льду или стоять за бортиком, будучи тренером?

Павел: Как тренеру гораздо тяжелее. Абсолютно. Я сначала думал, что все это бред, но когда ты понимаешь, что твои ребята могут сделать хорошо, и им сейчас нужно это показать, а ты ничего уже не можешь сделать, и за них в том числе. Все, что ты можешь, это подойти к ним, последний раз подержать за ручки, посмотреть глаза в глаза, сказать какие-то слова. Все остальное до этого момента было сделано. У меня уже даже есть коллекция фото «за тренерским бортиком». Это забавно. (смеется)

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Pavel-Drozd-s-uchenikami_2
Павел Дрозд с учениками. Фото: личный архив.

– Получается, ты занимаешься тренерской деятельностью по выходным?

Павел: У нас хорошо построено расписание, так сказать, не в ущерб моей спортивной карьере, что важно. У ребят выходной в будний день, это и плюс для школы. И получается, что половину рабочей недели они с командой работают без меня, и половину мы находимся в полном составе, но при этом мы каждодневно на аудио- и видеосвязи с ними.

– А чем занимается Ксюша в то время, пока Паша тренирует в Санкт-Петербурге?

Ксения: Ничем! (смеется) Ксюша спит и учится.

– Где учишься?

Ксения: В РГУФК на тренера по фигурному катанию. Я сейчас на первом курсе.

Павел: Я, кстати, тоже выпускник этого университета.

– Вы с Павлом очень разные, как взаимодействуете в паре?

Ксения: Я очень спокойная и в жизни, и в спорте, но не в том плане, что мне все безразлично.

Павел: А на меня даже влияет музыка, которая на раскатке стоит. Морально-эмоциональный фон сильно зависит от этого. Я очень глубоко погружаюсь в ту музыку, что я слышу. И иногда бывает, что какая-то песня не подходит под настроение.

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Pavel-Drozd-s-uchenikami-e1586430197441
Павел Дрозд с учениками. Фото: личный архив.

– Спортсмены обычно очень много путешествуют. Можете ли назвать свой любимый город, который запомнился вам больше всего?

Ксения: Мне нравится Таллин. Я часто ездила туда на соревнования в преддверии Рождества, в декабре.

Павел: Вообще Tallinn Trophy в середине ноября проводится.

Ксения: Но уже в то время начинаются рождественские ярмарки, создается атмосфера какого-то волшебства. Я бы не сказала, что мне нравится Эстония в целом как страна, но именно Таллин в это время, когда мы приезжали, наверное, самый красивый город, который я видела. Я бы еще раз в Нью-Йорк хотела съездить. Я там была, когда мне было 12-13 лет. В этом возрасте ты не особо соображаешь, что за большие здания с большими экранами, а просто ходишь с круглыми глазами, на все смотришь, все блестит. А сейчас, естественно, когда ты стал старше, совершенно другие мысли и другие требования.

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Pavel-Drozd-i-Kseniya-Konkina_4-e1586430345818
Павел Дрозд и Ксения Конкина. Фото: личный архив.

– А куда Павел хотел бы отправиться?

Павел: Один город нереально назвать. Наверное, у меня есть определенный топ, где у каждого города немножко разное назначение. Город для души навсегда – это Петербург. Также Париж, безусловно. Это город потрясающей архитектуры, и когда говорят, что это город влюбленных, это поистине так. Я был три раза в Париже в трех разных и состояниях, и возрасте, и в каждом случае ты действительно чувствуешь его совершенно по-разному, и он всегда прекрасен. Не могу сказать, что я выделю всю Францию и люблю всю Францию – такого нет. Вспоминаю Финал Гран-при в Марселе, где были проблемы с организацией. Но Париж – это действительно прекрасный город, в который всегда хочется возвращаться.

– Если бы вы не были фигуристами, в какой сфере вы могли бы себя представить?

Павел: Travel-индустрия. Определенно. Еще, конечно, мне очень нравится кулинария, нравится именно готовить. Я люблю красивую атмосферу и отношусь к еде как к искусству, потому что, чтобы ее красиво подать, тоже нужно иметь кое-то в голове. Это не просто «плюхнуть» пюрешечку, говоря простым языком. А так, наверное, travel-индустрия, travel-менеджмент, что-то связанное с этой областью.

Ксения: Я для начала, мне кажется, была бы круглой отличницей, потому что этого всегда очень хотела мама. А так, если бы не спорт, я бы, наверное, очень хотела стать художником. Даже в самом начале, когда только пришла в фигурное катание – в 4 года в одиночное, а в танцы ближе к 9, я все это время училась в художественной в школе, и мне это очень нравилось.

– Значит ли это, что при создании костюмов больший вклад из вас двоих вносит Ксюша?

Ксения: Нет, костюмы – это очень сложно. (улыбается) Мне очень сложно это представить. В этом году нам рисовала дизайнер из ателье, в котором мы шили. У меня в голове костюмы были совершенно другие, но я даже не могла понять, как это в жизни реализовать, то есть я вижу, но я даже не могу нарисовать или рассказать. Легче, когда мне что-то предлагают, и я тогда уже вношу свои корректировки.

– А Паша участвует в создании костюмов?

Павел: К этому вопросу я отношусь более отстраненно. Я не сильно разбираюсь в тканях. Но это, наверное, и хорошо, что я не так глубоко погружен в тему. На уровне восприятия «нравится, не нравится» я доверяю вкусу. Естественно мы советуемся с нашими тренерами. Обязательно советуемся с человеком, который ставил, потому что у него есть свое восприятие образа, и я его прекрасно понимаю. Когда ты ставишь программу, у тебя возникает образ, на что ты ставишь.

Ксения: У нас было очень много вариантов цветов и на короткую, и на произвольную программы. Особенно на произвольную – где-то 3-4 варианта. У меня в первый раз было так, что ателье рисует на графическом планшете. До этого всегда, когда я раньше шила себе костюмы, все рисовали от руки, абсолютно каждая деталь была прорисована.

– Следите ли вы еще за каким-то видом спорта?

Ксения: Я иногда слежу за художественной гимнастикой, чисто за нашими российскими гимнастками. Например, если сестры Аверины где-то выигрывают, могу посмотреть. Я ничего не понимаю в элементах, но мне очень нравятся упражнения с ленточками, это очень красиво.

Павел: Могу, наверное, выделить баскетбол, он может быть для меня интересным. Футбол и хоккей – нет, а вот за баскетболом интересно последить. И еще гонки в биатлоне могу посмотреть, это мне нравится.

https://nevasport.ru/136363-my-ne-prosto-para-dlya-galochki-kseniya-konkina-i-pavel-drozd-o-sovmestnom-puti-trenerskoj-rabote-i-puteshestviyah/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 13:32

548
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
вчера в 19:15
Интервью Александра Жулина, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова для журнала "Мир фигурного катания".

Шесть лет совместных тренировок потребовалось фигуристам, чтобы завоевать первый чемпионский титул в карьере. Александр Жулин, в группе которого Никита тренировался несколько лет с другой партнершей – Еленой Ильиных (позже они перешли к Николаю Морозову), вспоминает:

- Когда Никита решил вернуться, теперь уже с Викой, я поинтересовался у него: надолго ли? Никита заверил меня, что уже навсегда. То есть до самого окончания карьеры. Я ему поверил. Мне они нравились, как пара. Захотелось исправить некоторые технические шероховатости, которые были заметны. Надеюсь, это удалось. Да и за время разлуки мы оба изменились, Никита повзрослел, а я постарался что-то изменить в себе. Самое главное, мы научились сглаживать острые углы. Поэтому вот уже три года работаем с удовольствием. Ребятам было сложно в первую очередь эмоционально. Потому что у пары было мало опыта совместных побед. Маленьких побед, и в первую очередь – над собой. Им было важно поверить в то, что они могут кататься чисто. Ведь с Викой и Никитой сложно конкурировать, они очень красивые и сильные! Эта пара нравилась судьям и болельщикам, но при этом давала много поводов для критики. Хотя, на мой взгляд, им достаточно чистого проката, для того чтобы выигрывать! Мои слова подтверждают прокаты на Чемпионате Европы и некоторых этапах Гран-при, кроме, естественно, его финала. Я не могу сказать, что в Турине прокат был грязным. Просто было две-три неточности, на которые нам сразу указали, отправив ребят на шестое место. Мы вместе проанализировали выступление, кое-что подправили и в Граце пара показала совершенно другой уровень. Что мне особенно нравится в Вике и Никите, это их желание анализировать, думать и искать проблему в себе. А не обвинять всех вокруг: этот не так посмотрел, тот не то сказал, да и вообще лёд был очень скользкий! Они самокритичны и нормально реагируют на обстановку вокруг себя.

Роль лидера в этой паре принадлежит Никите. Но это только на первый взгляд. Скрытый лидер и крепкий стержень в этой паре – Вика. То, что мы видим, это – Никита, а то, чего не видим, – это Вика. Если быть точным: Никита – это сила, эмоции, энергия. Вика – сила и стабильность. Именно стойкость партнерши дает психологическую уверенность Никите на льду. Это равнозначная и гармоничная пара двух сильных личностей. В жизни Вика очень добрый и скромный человек. Это качество ей немного мешало раскрыться на льду. Любой образ получался как бы нарисованный одной краской. Скромность на льду – не самое лучшее качество. Если музыка предполагает яркую эмоцию, сексуальность, то её следует показывать, а не скрывать! Этому тоже надо учиться, помимо крюков и выкрюков. Если образ был романтичным и лиричным, Вика знала, как его катать. Но там, где стоило добавить огня, ей приходилось сложновато. Мы всем нашим дружным мужским коллективом старались её чаще хвалить, говорить, какая она красивая. Она смущалась, краснела, но постепенно стала раскрываться.

Я всегда говорил и говорю: чтобы пара стала своей, то есть имела стиль тренера, который с ней работает, должно пройти три года! Три года прошли, и мы достигли того, что на тренировках я им делаю замечания глазами или просто приподнимаю одну бровь. А раньше все приходилось растолковывать и разжевывать. Вика, кстати, очень правильная ученица. И очень быстро поняла, чего я от неё хочу в техническом плане. Когда Никита травмировался и месяц не выходил на лед, Вика была вынуждена тренироваться одна. Каждый день по часу мы занимались её скольжением: ей нужно было понять одну «фишку». И надо отдать Вике должное: в моей практике бывает, что я вдалбливаю что-то своим ученикам, а толку чуть. Либо не дано, либо не слышат, а может, я плохо объясняю. Но только не в случае с Викой – она быстро схватила эту техническую составляющую. Когда Никита после болезни пришел на тренировку, и они покатались несколько минут вместе, он вернулся ко мне с сияющей улыбкой и спросил, что же мы сделали с его партнершей? Ему с ней стало очень удобно кататься. Этот момент можно назвать небольшим переломом в их отношениях, они изменились к лучшему. Так бывает, когда фигуристам комфортно рядом с друг с другом, и они работают в одном направлении.

Никто не любит мучиться! Но это неизбежно, когда у партнеров разная техника. Случается, что какая-нибудь пара в середине программы едет в разные стороны. Это происходит, когда партнеры уже не могут сдержать раздражение. Их все друг в друге бесит, а понять и устранить причину самостоятельно не получается. Роль тренера состоит в том, чтобы подвести пару к одинаковому пониманию техники исполнения элементов. Чтобы они стали единым целым, зеркально отражая движения друг друга. Это, как в синхронных прыжках в воду: при условии идеальной синхронности спортсмены получают высший бал. Бывает ситуация, когда два очень сильных партнера выполняют сложнейшие элементы, но в разной технической манере, как будто два отдельных «соло». Изначально в паре Синицина-Кацалапов так и было! Два сильнейших фигуриста с разным техническим исполнением и совершенно разным восприятием музыки и ритма. Кто-то раньше, кто-то позже, например, вступает, и эти нестыковки не дают ощущения магии. Когда, например, смотришь на фигуристов, а они катаются, как дышат. Это уже конечный результат работы.

На мой взгляд, подобное единение нам особенно удалось продемонстрировать в ритм-танце «Поющие под дождем». Ребятам очень подходит этот образ. А ведь этой программы могло и не быть: когда я принёс музыку в исполнении Фреда Астера, ее темп подходил под дорожку шагов, под что угодно, только не под финнстеп. Фред, к сожалению, пел очень медленно. Когда я увеличил темп, получился поющий лилипут. Мы были вынуждены отказаться от этой идеи. Вика с Никитой очень расстроились, да и я вместе с ними. Но потом Вика где-то нашла эту музыку в другом исполнении – фортепиано с оркестром. Я «забыстрил» её и получилось совершенно замечательно! Теперь этот танец выглядит, как одно произведение. Я очень любил их прошлогоднюю программу «Танго», казалось, лучше сделать уже невозможно! Но в этом году «Поющие под дождем» получают ещё больше восторженных откликов! Постараемся на следующий сезон создать программы ещё лучше!

https://fsrussia.ru/files/mfk_magazine/wfk_21_2020.pdf

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 A8TVtwoGABU
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 XZUrj2IGnf4
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 F5syDYOk2pA
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeЧт 7 Май 2020 - 14:28

549
Александр Жулин: «Я купаюсь в женской любви»


Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 J-pre120931


Знаменитый фигурист и тренер переехал в загородный дом
3 апреля Александр Жулин в третий раз стал папой. Супруга Наталья, которая младше его на 23 года, родила девочку. Малышку назвали Еленой. О том, как проходили роды, о жизни на самоизоляции и о многом другом молодой отец рассказал нашему корреспонденту.
- Александр Вячеславович, о беременности вашей третьей жены почти никто не знал. Почему Наталья ее скрывала?
- Ну, беременность - такое дело. Не знаешь, чего ожидать. Наташа хотела рожать в подмосковном госпитале в Лапино, в Одинцовском районе. Она там обследовалась, с врачами установился хороший контакт. Но тут вмешалась эпидемия - этот известный медицинский центр отдали для больных коронавирусом. Пришлось везти жену в Москву, в Центр планирования семьи на Севастопольском проспекте. Привез Наташу в 9.45 утра, а в 11.01 она уже родила.

- Присутствовали при родах?
-Нет. Жена рассказала, что врач-анестезиолог и акушерка, которая принимала роды, были из клиники в Лапино - Наташа договорилась. Пришлось делать кесарево сечение. Как и семь лет назад, когда жена родила Катю.
- Как себя ведет Аленка? Спать дает по ночам?
- Меня жена бережет. Я уже старый, поэтому по ночам новорожденную укачивает Наташа.
- У вас еще есть старшая дочь Александра - от брака с Татьяной Навкой. Вы, наверное, надеялись, что наконец появится сын?
- Если честно, да. У меня дома еще и две собаки - девочки. Так что я просто купаюсь в женской любви (смеется). Я ни о чем не жалею. Кто-то из болельщиков назвал меня «дамским ювелиром». Пусть так (смеется). Хочу ли я еще одного ребенка? Наверное, буду пробовать. А там - как получится.

- Кем хочет стать ваша средняя дочь?
- Катя играет в гольф и любит петь, она очень пластичная девочка. Появилась мысль отдать ее на бальные танцы, в Школу-студию Аллы Духовой. Там она может проявить свои артистические способности. Впрочем, когда Катюша посмотрела фильм «Лед», а потом и «Лед-2», то воспылала любовью к фигурному катанию. Данные у нее есть. Будем думать.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 J-1120935Татьяна Навка с дочерью Сашей. Фото: :copyright: РИА «Новости»

Лучше, чем Бузова

- А какие успехи у старшей дочери, которая живет с Навкой? Вы часто видитесь?
- Один-два раза в месяц, по выходным. Но во время самоизоляции - ни разу. Саша еще не видела Леночку. Старшая дочь учится на втором курсе МГИМО на факультете международных экономических отношений. Свою первую сессию сдала на одни пятерки. Саша серьезно увлекается вокалом. Раньше сама писала песни, а теперь сотрудничает с Максимом Фадеевым. Записывать клипы ей помогает Евгений Курицын. Выступает дочь под псевдонимом Алексия. Мне кажется, у Саши есть талант. Во всяком случае, она точно поет лучше, чем Бузова. Зачем Ольга вырвалась на сцену, я не совсем понимаю. Профессионализмом там не пахнет.
- Говорят, Саша могла стать хорошей теннисисткой…
- В 12 лет она попала на чемпионат Европы среди девочек. Правда, была запасной. Шамиль Тарпищев мне сказал, что перспективы у Саши есть. Но потом дочь получила тяжелую травму и пропустила полгода. Саша расстроилась и бросила теннис.

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 J-2120939Катя охотно выгуливает Леночку. Фото: Instagram.com
 - Она совершала в детстве поступки, которые вас выводили из себя?
- Конечно. Но дочке я могу простить все. Я не строгий папа. Вспоминаю один случай, в котором не было Сашиной вины, но я его не забуду никогда. 2001-й год, мы с Татьяной Навкой жили тогда в Нью-Йорке. Нам пришлось уехать из города по делам, а Сашенька осталась дома с няней. И тут произошло ЧП: в Нью-Йорке взорвали две знаменитые башни-близнецы. А мы жили недалеко оттуда. Бросились звонить - никто не отвечает. Как выяснилось, соседние дома тоже пострадали от взрывов. Связи нет, Татьяна плачет, а я не знаю, как помочь. Двое суток на нервах. Это было страшно.
- Как вы переносите затянувшийся режим самоизоляции?
- С трудом. Но мне и моей семье еще повезло. Под самый Новый год мы переехали в новый загородный дом в Подмосковье. У нас огороженная территория, могу дышать свежим воздухом и кататься по поселку на велосипеде. Кручу педали, чтобы не набрать лишний вес. Хоть какая-то тренировка. За продуктами в магазин езжу на машине.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 J-3120942Вика Синицина и Никита Кацалапов впервые побили заносчивых французов. Фото: :copyright: РИА «Новости»

ВАДА следует отозвать иск

- В этом сезоне ваши фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов впервые стали чемпионами Европы в танцах на льду. Большинство посчитали это сенсацией.
- Я давно говорил, что французов можно обыгрывать. Несколько лет назад Пападакис и Сизерон были новаторами, выделялись на фоне других дуэтов. Но потом они стали повторяться. Не считаю победу Вики и Никиты в Граце сенсацией.
- Кацалапов в этой паре более опытный фигурист. Его можно назвать лидером дуэта?
- Да, но у Вики, как оказалось, тоже крепкий стержень. В жизни она добрая и скромная. Это хорошее качество, но на льду именно это ей мешало. Когда надо было показать в танце яркие эмоции и свою сексуальность, Вика немного зажималась. Вот романтичные, медленные танцы ей удавались легко. У нас дружный мужской коллектив - мы стали чаще Вику хвалить. Говорить, какая она красивая, классная. Сначала Вика краснела, а потом начала раскрываться. Сейчас Синицина и Кацалапов - это пара двух ярких личностей.
- Вы уже думаете над программами следующего сезона?
- Обычно к 15 мая у меня уже все готово. Но теперь - другая ситуация. Короткую программу мы решили оставить прежней. Показать ее на чемпионате мира ребята не смогли. (Чемпионат мира в Монреале отменили. - С. Д.) Произвольная программа будет новой, но я пока не знаю, к какому сроку готовиться. А вдруг эта проклятая эпидемия три года продлится?
- По-моему, вы преувеличиваете.
- У меня должен быть стимул. Тогда я понимаю, зачем я работаю. А сейчас Федерация фигурного катания не дает нам никаких ориентиров. И понять ее можно. Если хоть один фигурист сборной заразится - все. Его спортивная карьера пойдет под откос. Поэтому федерация дует на воду. Мне кажется, мы, фигуристы, будем выходить из карантина постепенно.
- Чемпионат мира в этом году состоится?
- Не уверен. Вот смотрите, народ уже не замечает, что цены на нефть рухнули ниже некуда. У людей сейчас другие заботы - как выжить. Раньше умирали от гриппа, туберкулеза, инсульта, но самым крутым оказался коронавирус. Даже молодых косит. Американцы говорят, что его изобрели в Китае, а китайцы обвиняют ученых из США. (Расшифрованный геном COVID-19 показал, что в нем нет ни единой искусственной вставки. - С. Д.) Кажется, что весь мир сошел с ума. У меня такое ощущение, что далеко не все врачи знают, как с этим вирусом бороться.

- У меня тоже.
- Еще хочу сказать вот о чем. По-моему, чиновникам ВАДА сейчас самое время сделать красивый жест - забыть заезженную историю с российским допингом. Отозвать все иски и допустить наших спортсменов на Олимпийские игры под флагом России. Конечно, только тех, кто не нарушал правила. Ну, какие суды, когда мир рушится?! В такие моменты надо быть добрее друг к другу. Относиться к спортсменам, как к своим детям.


Как начинался роман с Натальей Михайловой

Молодая фигуристка Наталья Михайлова каталась в группе у Жулина. Однажды после тренировки она попросила Александра подвести ее до кафе. Тренер согласился.
- Когда мы стали прощаться, я сижу и смотрю на Сашу. Он - на меня. И тут я не выдержала и выпалила: «Я вас люблю и не знаю, что мне делать». После этих слов покраснела как рак. А Саша говорит: «Я много раз все это проходил. У меня семья. Если у нас с тобой что-то закрутится, всем будет только хуже».
Михайлова в смятении выскочила из автомобиля. Села в кафе, но аппетит пропал, на глаза навернулись слезы. И тут вдруг появился Жулин.
- Ты чемодан с костюмами в машине забыла, - сказал он. - Вот он, держи.
Тренер уже собирался уйти, а потом вдруг спросил:
- Неужели ты хочешь быть просто любовницей?
Наталья ничего не ответила. Через два дня Жулин не выдержал и пригласил ее в ресторан. Он признался, что красота и сексуальность Михайловой его просто сломали. К тому моменту отношения с женой уже дали трещину. В итоге тренер закрутил роман с ученицей и расстался с Навкой. Спустя много лет, в августе 2018-го, Жулин женился на Михайловой.


https://www.eg.ru/showbusiness/883536-aleksandr-julin-ya-kupayus-v-jenskoy-lyubvi-055685/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeЧт 7 Май 2020 - 14:32

550
Savta пишет:
Впрочем, когда Катюша посмотрела фильм «Лед», а потом и «Лед-2», то воспылала любовью к фигурному катанию. Данные у нее есть. Будем думать.
Семь лет ребенку. И только будут думать?  95c703145ed1

П.С, Фото ЧГГ как обычно. Их нарочно, что ли разыскивают?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeЧт 7 Май 2020 - 22:09

551
Savta пишет:
П.С, Фото ЧГГ как обычно. Их нарочно, что ли разыскивают?

37928-2 787-1

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeЧт 7 Май 2020 - 22:11

552
Savta пишет:
Семь лет ребенку. И только будут думать?  95c703145ed1

Для танцев, с папочкой за спиной, и надеясь на помощь Тани, - отчего же нет? Усё будет, шеф (с) victory

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
soleil29

soleil29

меня зовут : Елена
Сообщения : 1990
Регистрация: : 2014-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeПт 8 Май 2020 - 3:29

553
"неужели ты хочешь быть просто любовницей" конечно просто умилило facepalm
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeПт 8 Май 2020 - 3:43

554
Вот не знаю, Жулин и во вью говорит и рассуждает как старпер конечно 🙈 (имхо)
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeПт 8 Май 2020 - 22:59

555
soleil29 пишет:
"неужели ты хочешь быть просто любовницей" конечно просто умилило facepalm

Особенно, если

Цитата :
В итоге тренер закрутил роман с ученицей и расстался с Навкой. Спустя много лет, в августе 2018-го, Жулин женился на Михайловой.

кем же она была всё это время, до свадьбы "спустя много лет"? 37928-2

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeВт 2 Июн 2020 - 20:06

556
«Хочется попробовать иной стиль»: Жулин о планах на предолимпийский сезон, нововведениях в правилах и своих мемуарах


Фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов во время самоизоляции много бегали и работали над растяжкой в домашних условиях. Об этом в интервью RT рассказал тренер танцевальной пары Александр Жулин. По его словам, чемпионы Европы находятся в нормальной рабочей форме. Специалист также признался, что пандемия коронавируса стала для него поводом засесть за мемуары, объяснил, почему предпочитает работать в Москве, и усомнился в том, что новая система оценок прыжков справедлива.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 5ed665c5ae5ac937d25a05e8


  • РИА Новости 

  • © Алексей Даничев


    • — У вас была возможность вывезти своих подопечных в «Новогорск», вы отказались. Почему?
      — Честно? Побоялся ехать с ребятами в столь большую толпу. В «Новогорск» ведь при первой же возможности отправились чуть ли не все сборные. И второе, что мне очень не понравилось, — что всем приехавшим предстоит на месяц оказаться в полной изоляции от внешнего мира: приехал — тебя закрыли на месяц, и уже никуда не выйти. А у меня двое маленьких детей — вторая дочка родилась в апреле. Оставить жену в одиночестве я просто не готов.
      — Означает ли этот шаг, что льда вы не увидите ещё довольно долго?
      — Лёд есть на «Москвиче», где мы уже договорились о тренировках. В понедельник прошли тесты, если результаты будут в порядке, начнём кататься. Понятно, что будут некоторые ограничения, но к ним мы готовы.
    • — Ограничения по количеству людей на льду?
      — Не только. И по возрасту тоже. К тренировкам будут допущены только те спортсмены, кому уже исполнилось 18 лет.
      — В чём смысл затеи?
      — Не ко мне вопрос. Смысла в том, что сейчас происходит в Москве, и так не слишком много. Метро работает, народу в нём полно, но при этом гулять нужно по расписанию.
      — В каком формате вы поддерживали отношения со спортсменами во время пандемии?
      — Вика с Никитой (Синицина и Кацалапов. — RT) много бегали, дома у них есть беговая дорожка, работали над растяжкой и находятся в совершенно нормальной рабочей форме. Раньше мы обычно катались до 25 мая, а готовиться к новому сезону начинали в Москве 15—20 июня. Примерно в те же сроки планируем начать работу, и сейчас главное — быстро восстановить кондиции на льду. Обидно, конечно, что мы, скорее всего, останемся без этапов Гран-при: всё идет к тому, что их отменят.
      — Хоть программы не меняй
      — Короткий танец мы менять и не собираемся. Произвольный, думаю, сделаем новый. Всё-таки шесть раз эту программу прокатать в прошлом сезоне успели. А поскольку новый сезон — предолимпийский, хочется чего-то нового, попробовать какой-то иной стиль.
      — Есть идеи на этот счёт?
      — Идей полно, была бы возможность их реализовать.
      — В прежние годы вы летом выезжали на подготовку в другие города, сейчас же, скорее всего, останетесь в Москве.
      Цитата :
      — Мы не так много куда-то выезжали, кстати. Чаще сидели в «Новогорске». И вообще, мне кажется, что за два месяца спортсмены настолько соскучились по катанию, что нет никакой разницы, где именно кататься. Главное — плавно войти в сезон, без форсирования подготовки и травм.
      — Кому, на ваш взгляд, сложнее входить в сезон после длительного перерыва — танцорам или одиночникам?
      — Однозначно тем, кто прыгает. Восстанавливать четверные прыжки намного сложнее, чем чоктау и моухоки: я много раз видел этот процесс и знаю, что даже у таких мастеров, каким был Дайсуке Такахаши, в начале сезона прыжков просто нет. Всё приходится нарабатывать заново, а это очень сложная координация. Для того, чтобы прыгать на льду, совершенно недостаточно тех упражнений, которые можно делать на полу.

      — Многие спортсмены признаются, что после первого месяца самоизоляции им становилось сложно сохранить нормальное настроение и продолжать работать, не понимая, зачем это делать. Вас депрессивные состояния не посещали?
      — С одной стороны, для меня лично два месяца пролетели достаточно быстро, но не могу сказать, что отдохнул, — постоянно испытывал какое-то напряжение, убивала монотонность происходящего. По Вике с Никитой я не замечал, что они как-то «сдулись». Главным было не заболеть, уберечь лёгкие. И главное, что у нас это получилось, хотя я очень боялся за своих. Сами знаете, когда спортсмен набирает высокую форму, его иммунитет сильно ослаблен и человек становится подвержен любым инфекциям.
    • — Синицина и Кацалапов работали всё это время по своим собственным планам или вы как-то корректировали эти занятия?
      — Мне не приходилось сильно контролировать процесс — в плане работы ребята и сами большие профессионалы. Знаю, что они сделали очень большой объём беговой работы, бегали гораздо больше, чем в прошлые сезоны, и, надеюсь, набрали благодаря этому очень приличные функциональные кондиции. Сейчас многое будет зависеть уже не от Вики с Никитой, а от нас, тренеров: какие мы придумаем поддержки, дорожки, насколько эффектной получится программа.
      — Знаю, что американские фигуристы активно использовали время самоизоляции для собственного развития: посещали онлайн-курсы по танцам, например.
      — Когда у танцора нет возможности кататься, ему, на мой взгляд, полезнее бегать, а не танцевать. Потому что главная проблема в начале сезона заключается не в том, чтобы выполнить какую-то поддержку или другой элемент, а в том, чтобы доехать четырёхминутную программу до конца. Так было всегда, ещё в те времена, когда катался я сам. А это — функциональная подготовка. К счастью, в этом сезоне нас не коснулись изменения в правилах — они затронули только прыжки.
      — Судя по интонации, вы к этому относитесь весьма скептически.
      — А как можно относиться к тому, что лутц и риттбергер уравняли по стоимости?
      — На мой взгляд, это как раз объяснимо, поскольку многие фигуристы прыгают лутц таким образом, что он становится почти неотличим от риттбергера.
      — Можно сказать и так.
      Цитата :
      Но всё равно лутц — это другая скорость, это необходимость держать внешнее ребро до самого конца, это прыжок-противоход, основанный на контрдвижении. Риттбергер таких ощущений не создаёт. Спросите любого фигуриста, какой прыжок сложнее. Почти все, я уверен, назовут лутц. Ну а то, что спортсмен умеет «воровать» на входе в прыжок, — это показатель профессионализма.
      — Вы сейчас серьёзно это сказали?
      — А почему нет? Когда я вижу недокрученные прыжки, всегда воспринимаю это как техническую ошибку, недостаток исполнения. Всё-таки прыжки должны быть докрученными. Если же фигурист «своровал» какую-то часть прыжка в самом начале, тут можно только восхититься его умением получить преимущество, не нарушая правил. Это же надо додуматься до такого, найти эту лазейку.
      — В автобиографической книге, которую вы начали писать, вспоминаете, что многие упражнения, которыми пользуетесь в своих тренировках, подсмотрели ещё у Станислава Жука и Сергея Четверухина. С чего вдруг вы решили взяться за мемуары?
    • — Показалось, что такая книга может быть интересной. Всё шло очень хорошо, но как только начали отменять ограничения и я почувствовал, что уже скоро можно будет начать тренироваться, мой литературный запал пошёл на убыль. Хотя очень надеюсь, что снова вернусь к этому. Нужно только найти свободное время.
      — С просьбами поставить программу к вам кто-то из фигуристов обращался?
      — Да, но пришлось отказывать — из-за невозможности нарушать самоизоляцию.
      — А если попробовать делать это в онлайне?
      — Даже не стал бы пытаться. В моём представлении это сродни резиновым женщинам и безалкогольному пиву. Даже не представляю, как может постановщик работать, не чувствуя человека. Не хочется даже думать о том, что такая необходимость в нашем виде спорта может наступить.
      — От чего вы сильнее всего страдали во время пандемии?

      — От невозможности поиграть с друзьями в футбол. Дома старался двигаться, но понимал, что с каждым днём лень всё больше забирается в тело. К счастью, не поправился, а наоборот, похудел на 3 кг. Прочитал статью японского нобелевского лауреата о том, что человек должен есть один раз в день, делая суточные перерывы между приёмами пищи, и решил испытать этот метод на себе. Результат мне понравился. Так что пандемия прошла для меня под знаком здорового образа жизни.
    • https://russian.rt.com/sport/article/694323-zhulin-pryzhki-pandemiya-memuary


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeВт 2 Июн 2020 - 20:11

557
Savta пишет:
— В автобиографической книге, которую вы начали писать, вспоминаете, что многие упражнения, которыми пользуетесь в своих тренировках, подсмотрели ещё у Станислава Жука и Сергея Четверухина. С чего вдруг вы решили взяться за мемуары?
Советуется с Вайцеховской? Откуда ей знать, о чем неизданная книга?
Savta пишет:
— А если попробовать делать это в онлайне?
— Даже не стал бы пытаться. В моём представлении это сродни резиновым женщинам и безалкогольному пиву.
Ну, безалкогольное пиво можно попробовать и сравнить. Женщину тоже пробовал? 787-1  Какие образные сравнения 6599622
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeСр 3 Июн 2020 - 5:56

558
Savta пишет:
Savta пишет:
— В автобиографической книге, которую вы начали писать, вспоминаете, что многие упражнения, которыми пользуетесь в своих тренировках, подсмотрели ещё у Станислава Жука и Сергея Четверухина. С чего вдруг вы решили взяться за мемуары?
Советуется с Вайцеховской? Откуда ей знать, о чем неизданная книга?
Savta пишет:
— А если попробовать делать это в онлайне?
— Даже не стал бы пытаться. В моём представлении это сродни резиновым женщинам и безалкогольному пиву.
Ну, безалкогольное пиво можно попробовать и сравнить. Женщину тоже пробовал? 787-1  Какие образные сравнения 6599622
Да он тут вообще в принципе жжет напалмом))) но это прям шедевр. Я уже представила мемуары и их стиль, с безалгольным пивом и резиновыми женщинами =)
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeПн 8 Июн 2020 - 12:57

559
Александр Жулин: «У меня мечта, чтобы в этом году случились соревнования, хоть какие-то»
08 июня 2020
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinEvteevaProk2019
На этой неделе тренер Александр Жулин вместе с учениками чемпионами Европы и серебряными призерами чемпионата мира в танцах на льду Викторией Синициной – Никитой Кацалаповым возобновляют тренировки и будут готовиться на «Москвиче».
О периоде самоизоляции в связи с пандемией коронавируса, радостном событии в жизни – рождении дочери, тренерской карьере и о многом другом двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, ныне тренер Александр ЖУЛИН рассказал в интервью Ольге ЕРМОЛИНОЙ.
 
«Дамский ювелир» 
-- Саша, хочу сразу поздравить с радостным событием. Недавно вы в третий раз стали отцом. Любители фигурного катания уже прозвали вас «дамским ювелиром», потому что снова девочка – на этот раз Леночка. Но в глубине все-таки мечтали о сыне?
-- Надеялся, что будет сын. Не знаю, почему. Может быть, чтобы попробовать что-то другое. Но, видно, у меня такая карма, одни девчонки. Зато я вечно обласкан женщинами, и мне в принципе очень и очень кайфово.
-- Два предыдущих раза вы присутствовали на родах и говорили, что ощущения были настолько сильными, будто все это происходило с вами. В этот раз из-за карантина сделали исключение?
-- Нет, почему. Я и в этот раз находился в роддоме, просто не был там, где все происходило. Когда свершилось, мне тут же вынесли доченьку, и я держал ее на руках. Также было и с Катенькой – моей второй дочкой. Я трижды на родах присутствовал. Это было нужно и очень важно для меня.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinSv2019
-- Из ваших интервью и интервью ваших дочерей видно, вы замечательный отец. Ваша старшая Саша занималась теннисом, сейчас учится в МГИМО, занимается вокалом, средняя Катя тоже музыкально одарена, младшая, возможно, увлечется фигурным катанием. Вы бы хотели, чтобы Катя или Лена продолжили семейную традицию, потому что и супруга Наталья Михайлова занималась фигурным катанием и тренирует вместе с вами?
-- Такая задача не стоит, все зависит от их желания. Катю мы пробовали ставить на лед, но она 10-15 минут катается с удовольствием, а потом просится в туалет и пропадает. Видимо, это не её.
Правда, тут посмотрела фильм «Лёд» и «прорвало». А в фильме же все враньё, кажется, так просто: девочка сама встала, пару раз прокатилась и уже на соревнованиях выступает. Наверное, такой фильм подвигает детей к тому, чтобы тоже попробовать. И Катя сейчас ждет не дождется, когда закончится пандемия. Но боюсь, выйдет на лед и опять в туалет попросится.
-- Посмотрим.
-- Конечно. Катя очень музыкальная. Замечательно танцует, замечательно поет. Сейчас все на карантине, и мы не водим ее ни на «Тодес», ни на музыку. Как только изоляция закончится, может, подумаем об учителе пения, потому что поет Катенька действительно здорово. У нее очень хороший вокал и идеальный слух, как у моей старшей Сашеньки. Я бы хотел помочь ей развить эти способности.
И еще у нас есть мечта, этого очень хочет Наташа и ее мама, которая бредит бальными танцами, чтобы Катя ими занималась. Мне тоже эта идея очень нравится. Мы уже и школу подыскали, но из-за пандемии танцуем дома.
-- Вы с такой любовью рассказываете о своих девочках, знаете об их увлечениях, обсуждаете это с женой. Насколько важно для вас, чтобы супруги были людьми одной профессии, когда не надо объяснять, почему после неудачного старта плохое настроение или устал после напряженной тренировки?
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinSemia
-- Мне не с чем сравнивать. Все мои жены были фигуристками, и меня это устраивает. Честно говоря, я и не очень понимаю, о чем разговаривать с женщиной, которая не разбирается в твоей профессии. Хотя, думаю, если человек умный, если есть общие интересы, то и общие темы можно всегда найти. Но мне нравится, что Наташа, так как сама каталась и тренировала, все понимает. Ей не надо задавать лишних вопросов, а мне пускаться в лишние рассуждения. И потом с ней всегда можно посоветоваться. Я, например, очень люблю посоветоваться с супругой по поводу выбора музыки для программ, выбора костюмов… Наташа меня всегда хвалит. Может, и правда, за дело, и мне это нравится. От нее редко услышишь критику, если не сказать, никогда. Но я считаю, это абсолютно правильный подход, потому что если бы супруга меня критиковала, я давно с ней развелся и ушел к той, которая хвалила бы.
 
«Наслаждаюсь каждым днем. Радуюсь, что переехали в свой дом, 
что успели это сделать до карантина»
-- Мудрая жена, вам очень повезло. В одном из интервью вы сказали: «будь я писателем или художником, я бы уехал из Москвы куда-нибудь к морю жить. Мне, кроме моря, в жизни мало что нужно. Я там все время задумываюсь, а зачем я вообще в Москве живу? Но потом проходит месяц, и понимаю, что пора возвращаться к работе». Наверное, такие мысли не раз посещали вас во время карантина?
-- Вопрос, куда уехать во время пандемии? Сейчас везде одно и то же. Никуда не скрыться. Везде нужно на карантине сидеть.
А вообще, конечно, можно о чем-то мечтать, но когда вдруг появляются условные Синицина – Кацалапов, то понимаешь, их нужно обязательно довести до самой вершины – до Олимпийских игр. А для этого условия работы в Москве прекрасные. Естественно, ни на Бали, ни в другом курортном месте я бы работать не смог. Для работы нужна предельная концентрация. А там, где солнышко, где море, как мне кажется, это расслабляет. Может быть, на старости лет что-нибудь и придумаем, но сейчас, с коронавирусом, я бы не стал ничего загадывать. Откровенно говоря, и не хочется.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinDom
Просто наслаждаюсь каждым днем. Радуюсь, что переехали в свой дом, что успели это сделать до карантина. Слава богу, нам есть где погулять, покататься на велосипеде. Наташа, как чувствовала, сказала: «Ну, давай переедем». Московскую квартиру мы не продавали, купили достаточно уютный дом под Москвой и попробовали жить за городом. И скажу, я замечательно добираюсь до работы. Трачу на дорогу в два раза меньше времени, чем когда ездил в «Олимпийский» из московской квартиры по пробкам. А здесь все довольно комфортно -- 25-30 минут и я на работе. Мы очень довольны.
Недавно разговорились с Наташей, что трудно даже представить, как бы мы все это время с детьми на карантине находились в квартире. А тут я пожарил шашлыки, сели на улице, кушаем… Дети все время на воздухе гуляют, собаки бегают. С погодой, правда, иногда не везет. Но в любом случае нам повезло куда больше.
-- Когда внезапно завершился сезон, сложно было переключить себя на что-то другое или мысли все равно крутились вокруг фигурного катания?
-- Нет, не крутились. Надо было просто время убить. И, откровенно говоря, на третьей неделе карантина я стал просыпаться около 3 часов дня, в 5 вечера завтракал, смотрел какой-нибудь сериал, писал пару страниц своих мемуаров.
-- Сами писали?
-- Да, я уже полкниги написал. Показывал кое-кому из друзей, уважаемых мною людей, вроде всем нравится. Смеются. Книга такая с юмором получается. Пару недель назад, когда пошли поползновения, что скоро на лед выйдем, я забросил это дело. Но, думаю, когда придет вдохновение, вернусь. Мне предлагали пригласить хорошего писателя и наговорить книжку. Но мне кажется, я достаточно интересно выражаю свои мысли и думаю, людям будет интересно читать.
 
«Как говорил великий Игорь Моисеев:
сначала ты ставишь сложно и плохо, потом сложно и хорошо,
затем просто и плохо, а в итоге просто и хорошо»
-- Не все фигуристы после завершения спортивной карьеры хотят быть тренерами. Вы же всегда об этом мечтали и даже готовили себя к этому. «Мне нравилось учить, тренировать, подсказывать, я понимал, это мое. Другое дело, сначала я освоил все это только технически, а ведь надо еще и психологом быть. Но потом я понял, что и это могу. Тренировать мне нравится не меньше, чем кататься самому, а может быть, даже и больше». Но быть тренером и называться тренером - не одно и то же. Когда вы сказали себе: я тренер?
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 DSC_0258
-- Еще когда сам катался с Майей Усовой. Мне нравилось учить. Очень. А уж когда я видел, что это получается, тем более, Майя, слава богу, была очень мудрой и послушной, и пробовала то, что я говорю. Так вот когда это начинало всё работать, Майя сама понимала, что становилось все в 10 раз удобнее, и не надо прикладывать такого количества усилий, потому что всё комфортно. И еще я понял потом очень важный момент: техника безумно важна, потому что, владея техникой, не затрачиваешь столько усилий, а получаешь удовольствие от катания.
Затем моей следующей парой стала Таня Навка с Колей Морозовым. Мне все нравилось в работе с ними за исключением того, что когда я сейчас смотрю те программы, то думаю, как же я все перегружал! Сколько же движений вставлял за доли секунды, и всё ни о чем и ни туда. Да, что-то было хорошее, сложное, но это никому не нужно. Сейчас я настолько перестроил свои постановки, но это, скорее, не тренерская история, а хореографическая. Очень сильно изменил свои постановки, в более правильную сторону, более музыкальную, более доступную. Как говорил великий Игорь Моисеев: сначала ты ставишь сложно и плохо, потом сложно и хорошо, затем просто и плохо, а в итоге просто и хорошо. Постепенно к этому приходишь, и из этого все и получается.
-- За плечами тренера его личный опыт, плюс багаж знаний, который приобретается в работе с учениками. Не сглаживается ли острота ощущений, когда вы выводите своих спортсменов на старт или всё тот же адреналин, эмоции?
-- Безусловно, адреналин. Но если вы спросите, что мне больше нравится: монотонная тренерская работа на катке или стоять в красивом костюме у бортика, то я отвечу, что на 90 процентов мне нравится больше работа на катке. Потому что на чемпионате Европы или мира, Олимпийских играх - сплошная нервотрепка и, по сути, от тебя уже ничего не зависит. Ты просто должен говорить ученикам какие-то правильные вещи, чтобы они не нервничали, но по большому счету там все зависит от них. Нервничаешь ты не нервничаешь, переживаешь не переживаешь - все зависит от того, что у спортсменов на данный момент в голове, в ногах, в теле, как ты их подготовил. И я замечал: чем лучше спортсмен готов, чем больше тренер уверен, что хорошо подготовил пару, то и катаются ребята на совсем другом уровне уверенности.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinEvtTur2020
-- Можно только догадываться, что переживает тренер, выводя учеников на лед, и во время их проката, когда нужно сохранять внешнее спокойствие и одновременно огонь внутри, чтобы передавать эту энергию и уверенность спортсменам.
-- Так оно и есть. Ты не можешь быть равнодушным и в то же время не должен как «паркинсоник» подскакивать, чтобы спортсмен чувствовал, будто ты не в себе. Я стараюсь всегда быть спокойным, когда вывожу пару. Другое дело, могу с ними пританцовывать, но это как пойдет. Иногда вместе с ребятами всю программу танцуешь, иногда просто стоишь спокойно и пытаешься воспринимать все это без нервов, иногда начинаешь пританцовывать в концовке, когда чувствуешь, что все идет хорошо и сейчас самое главное, чтобы никто не «накосячил». По-разному. Но еще раз говорю, нервная работа на соревнованиях мне доставляет меньше удовольствия, чем ежедневная работа и постановочная работа.
-- Как сделать ежедневные тренировки не рутинными?
-- Я не знаю. Я могу кусок программы 20 секунд отрабатывать всю тренировку, два с половиной часа, и мне будет интересно, потому что улучшать можно бесконечно. И для спортсменов я стараюсь сделать это интересным, потому что, допустим, сначала не получается, потом пара-тройка «магических» замечаний, ерунды всякой - плечо вперед, бедро назад, и вдруг ты видишь, как картинка начинает раскрашиваться. Была черно-белой, а стала цветной. Постепенно добавляются новые краски. Это как картину писать. Поэтому для меня это всегда очень интересно.
-- А если интересно тренеру, то интересно и спортсменам.
-- Безусловно. Спортсменам, самое главное, нужно любить свою работу, свое творчество, чтобы от каждой ерунды – перетяжки, банальной ласточки – человек получал огромное удовольствие. И чтобы он исполнил это красиво, а может еще лучше, и, естественно, тренер должен спортсмена в этом заинтересовать.
 
«Если после ухода каждого ученика доводить себя до инфаркта,
то сердце когда-нибудь не выдержит»
-- В вашей тренерской карьере был момент, когда практически одновременно, думаю, не по своей воле, а в силу обстоятельств, ушли две ведущие пары – французы Наташи Пешала - Фабьян Бурза и наши Елена Ильиных – Никита Кацалапов. Что вы сказали тогда себе, чтобы выработать «механизм самосохранения»?
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinPeshalaBursa
-- Во-первых, всегда надо четко понимать, для любого человека основное - это семья. Слава богу, на тот момент у меня была семья, все было хорошо на этом фронте. Да и потом я всегда говорю фразу, возможно, она грубоватая: никто не умер. А ученики… они как приходят, так и уходят. Это закон жизни. Так было и так будет. И если после ухода каждого ученика доводить себя до инфаркта, то сердце когда-нибудь не выдержит. Философски надо подходить. Так же философски я объяснил себе ситуацию, когда одним голосом проиграл Олимпийские игры в 94-м. В жизни многие вещи случаются такие знаковые.
Да, вы правы, тогда я пережил очень сложный момент. Быть топовым тренером, выводить в сильнейшей разминке две пары и остаться ни с чем… Но, мне кажется, сильный человек потому и называется сильным, что умеет выходить из таких ситуаций с честью. В конечном счете, ничего страшного не случилось, пришли другие ученики, вернулся Никита Кацалапов… Жизнь такая штука, она все расставляет на круги своя.
-- Когда Никита вернулся к вам с Викой Синициной, мне кажется, вы не стали ворошить прошлое, просто начали работать?
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinLenaNikita
-- Никита с Леной Ильиных уходили от меня дважды, в первый раз еще в юниорах, потом вернулись. И вот когда в третий раз Никита попросился с Викой, я его посадил перед собой, в глаза посмотрел и спросил: «Надеюсь, это в последний раз?» Он заржал: «Да, я вам обещаю». Ну, посмеялись. Что еще говорить…
Но я тоже стал уже другим человеком. Более лояльным. Стал больше слушать спортсменов, прислушиваться к ним, не командовать: всё, что тренер сказал, выполняем и точка. Нет. Нужно все-таки слушать. Если ты хочешь довести учеников до Олимпийских игр, надо быть с ними соратниками. Слушать, слышать и уметь настоять на своем.
 
«Я очень благодарен Вике, что она оказалась послушной и способной.
Благодарен Никите, что он дотерпел до этого момента»
-- За два минувших сезона Синицина – Кацалапов очень прибавили, хотя и в неудачном для них олимпийском сезоне у них была прекрасная программа под Рахманинова, в которой уже проглядывалась мощь, сила, широта катания, но все знают, чем закончился тот чемпионат страны. Как мне кажется, большую роль в продвижении пары сыграло не только то, что Никита стал иначе ко многому относиться, но и Вика раскрылась как спортсменка, как личность. И им стало интереснее друг с другом работать, они почувствовали себя равноправными партнерами?
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 RosPeter2018-- Если смотреть на прошедшие сезоны, то все-таки на чемпионате России в Петербурге эта пара была не до конца моей. И срывы, непонятно откуда берущиеся и продолжавшиеся все четыре года их катания у Марины Зуевой, и потом первый год у меня – это шло из прошлого. Но у ребят произошел качественный скачок после той самой программы под Рахманинова, когда случилось падение. Мне кажется, после того чемпионата они сели, серьезно обо всем поговорили, и я не мог их узнать, они стали другими по отношению к спорту, по отношению к тренеру, по отношению к самим себе, друг другу. Это сыграло очень большую роль.
Плюс ко всему, когда у Никиты была большая проблема с ботинком, и он не мог кататься вообще, пропустил месяц, Вика как послушная ученица приходила, и я с ней занимался по часу в день – индивидуально, над скольжением и техникой. А поскольку она - девочка умная и очень способная, действительно, все это впитывала как губка. Я никогда не забуду того момента, я просто видел, как она меняется буквально на глазах, что техника становится правильной. А все проблемы у Вики с Никитой были из-за чуть-чуть разной техники скольжения, различного понимания некоторых элементов, вроде бы простых элементов, но он едет, а она нет. И когда Вике я все объяснил, она выслушала и сказала: «Я очень хочу, вы мне покажите, я все сделаю» и работала как вол… Никогда не забуду слова Никиты, когда он вышел после травмы на первую тренировку, и они проехали с Викой пару кругов, после чего он подъехал ко мне (наверное, уже он сам не помнит), и спросил: «Что вы с ней сделали? Мне все удобно». И я горд этим моментом. Я очень благодарен Вике, что она оказалась послушной и способной. Благодарен Никите, что он дотерпел до этого момента.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Saitama15И все-таки я скажу, они оба большие молодцы, потому что Никита здорово изменился в плане выступлений. Он все-таки стал другим. Он перестал тянуть одеяло на себя, перестал показывать: вот смотрите, какой я суперспортсмен, и где-то рядом Вика. Никита стал преподносить партнершу, как это делал Скотт Мойр, Кристофер Дин, как это делают все крутые партнеры. И я могу сказать, Никита - крутой партнер. Раньше он был талантливый, а сейчас крутой. И я надеюсь, что, читая это интервью, он не зазнается, а поймет, что все правильно делает.
-- Произвольная программа на музыку Баха и Крайслера, с которой Вика и Никита завоевали серебро чемпионата мира, производила очень сильное впечатление. В ней все сошлось – музыка, мастерство исполнения, эмоции, любовь, страсть, отношения двух людей… История, которую они рассказывали на льду, была понятна без слов. Вы как-то сказали, что паре такого уровня сложно поставить плохую программу. Но это невероятно трудная задача, разве не так?
-- Однозначно делать программы для таких пар – это большое удовольствие, потому что сразу видишь, это исполнено на достаточно высоком уровне. Но я люблю не так ставить: сделал и сразу доволен. Бывает, конечно, поставил, и все сошлось, супер. И все-таки я люблю попробовать три, четыре, пять разных вариантов на один и тот же музыкальный кусок и выбрать лучший. Предпочитаю покопошиться, поискать, попробовать, чтобы потом самому сказать: вау!
Я люблю поставить музыку и «набирать» интересные связки, элементы. Не элементы на «левел», а интересные связочки, кусочки, из которых потом делаешь программу. Порой, бывает, сложно попасть, угадать. Вот вы говорите Бах, а поначалу Вике с Никитой выбор музыки не понравился. Категорически. Вика говорила, что видит себя в старинном платье, танцующей какой-то минуэт, что все это скучно… И мне пришлось убеждать, говорить: «Доверься мне, дай, пожалуйста, поработать».
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Saitama23
И когда программа начала вырисовываться и нашли кусок Крайслера, благодаря моему хорошему другу Эдгару Акопяну, спасибо ему огромное. Кстати, прошлогоднюю музыку Дворжака тоже нашел он -- наш ангел-хранитель, настоящий профессионал. Так вот, возвращаясь к Баху, ребятам музыка не нравилась. Никита, правда, через 2-3 тренировки сказал: «Я люблю эту музыку». А с Викой было чуть подольше, но и она потом призналась, что услышала эту музыку по-другому и полюбила, прочувствовала и поняла, что наш хореограф Сергей Георгиевич рассказывал. А Петухов - большой любитель рассказать историю, как он говорит, сказочку, чтобы спортсмен понимал, что он катает. Чтобы это был не просто набор движений под музыку, а чтобы человек проживал эту программу на льду.
-- На самом деле, та программа смотрелась очень современно, хотя и была поставлена под классику.
-- Согласен. То, что там волшебная музыка Баха - играет огромную роль. Бах – это Бах, ничего тут не попишешь. Хочется, конечно, чтобы не говорили: вот, все время одинаковое ставишь. Хочется рискнуть, хочется попробовать. Может, и рискнем. Может, и попробуем. Но в каждом риске есть риск. Поэтому иногда я спрашиваю себя, почему должен рисковать я, пусть другие. Но, подумаем. Думаю, рискнем.
 
«Тем и хорош наш спорт, что все разные,
все видят по-разному хореографию»
-- Возможно, тут нужно еще правильно выбрать время для экспериментов. В свое Елена Бережная и Антон Сихарулидзе за год до Олимпийских игр представили потрясающую программу «Чаплин», а в Солт-Лейк-Сити катали более традиционную, классическую. Как потом объяснила тренер Тамара Москвина, в олимпийский сезон новаторство не всегда приветствуется. Почему, кстати, сейчас в танцах не так много «сюжетных» программ? Помнится, Кате Бобровой и Диме Соловьеву вы ставили программы с историями про сумасшедших, слепую девушку…
-- Просто так совпало. Многое зависит от спортсменов. Катя с Димой - одно, Вика с Никитой - другое. Например, в «Поющих под дождем» легко читаемый сюжет. И когда мы поставили эту программу, я сказал Петухову: «Сергей Георгиевич, давай, украшай», а он ответил, чего тут украшать, и так все понятно. Люди чувствуют музыку, потому и катаются так, что украшать ничего не надо. Так что каждая программа очень сильно зависит от исполнителей, от выбора музыки... Кате с Димой нравилось катать программы с историями, идеями, и этим они прикрывали какие-то моменты, которые нужно было прикрыть. Но тем и хорош наш спорт, что все разные, все видят по-разному хореографию.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinBobrovaSoloviev1jpg
-- В первый сезон, когда вы вышли с парой Боброва – Соловьев, меня удивил, если не сказать, поразил неожиданный подбор музыки в их коротком танце – полька из фильма «О бедном гусаре замолвите слово» и вальс из фильма «Экипаж». Как вам удается находить и соединять такие, казалось бы, разные музыкальные отрывки, которые в программе смотрятся как одно целое?
-- Андрей Петров - один из лучших композиторов в истории нашего кино. А Альфред Шнитке написал гениальную музыку к «Экипажу», которую можно просто слушать и она подойдет к любому фильму. Просто гений всегда хорошо сочетается с гением, вот это и произошло.
Когда я услышал вальс из «Экипажа», а у меня хороший музыкальный слух, то сразу включил польку, и все сошлось. И по музыке, и по сюжету. Единственное, что не срасталось, рев самолета в самом конце, но мы сделали, будто это вьюга, метель, и никто ничего не заметил.
-- Вы нередко используете музыку наших композиторов для программ. Считаете, нашим фигуристам это помогает глубже прочувствовать и раскрыться?
-- Ничего подобного. Просто музыка бывает либо хорошей, либо нехорошей. Я беру музыку, которая цепляет меня. Пытаюсь донести ее до своих ребят, хотя часто бывает, что им не нравится, не хотят под нее кататься, и приходится прислушиваться, отдавать другой паре. Я сам был спортсменом и представляю, как подходишь к тренеру, а он тебе говорит: будете катать программу под эту музыку. А я ее ненавижу, не хочу катать, но тренер отвечает, что он видит и знает, это будет попадание. И вот ты год мучаешься, катаешь программу, которая тебе не нравится… Поэтому в этом вопросе, особенно когда у тебя спортсмены уровня призеров чемпионата мира, надо находить понимание. Взаимопонимание.
 
«Пары высочайшего уровня, будем говорить о первой пятерке,
что в то время были классные, что сейчас классные»
-- Насколько сейчас изменились танцы на льду? Мне кажется, они стали сложнее и потому интереснее.
-- Я согласился бы, но скажу так: сейчас мне интересно смотреть в танцах последние две разминки. Хотя и в то время, когда и мы катались, и Дины, тогда тоже можно было смотреть две последние разминки. Да, сейчас всё по-другому стало. Но я как человек старой закалки до сих пор с удовольствием пересматриваю программы Торвилл – Дин, мне действительно это нравится. Люди катали в 84-м году программы, которые, пожалуй, посложнее всех, которые мы видим сейчас. Сложнее - в общем и целом. По элементам нет. Сейчас появились вращения, сумасшедшие твиззлы, очень сложные «лифты» (поддержки), дорожки, крюки, выкрюки, которые нам были абсолютно не нужны. С поддержками лично я имел бы большие проблемы, потому что я был такой же как Лозон, не имел «кораблика», и пришлось бы включать голову, придумывать поддержки. У Лозонов (Патрис Лозон – канадский фигурист и тренер, выступавший в дуэте с Мари-Франс Дюбрей – прим.), кстати, были одни из самых интересных поддержек, несмотря на то, что он был без «кораблика». Потому что это заставляет, мотивирует придумывать совершенно другие вещи, неординарные.
Что касается вращений, я никогда их не делал, хотя, может, и смог бы… Трудно сказать, сложнее стало или нет. Просто пары высочайшего уровня, будем говорить о первой пятерке, что в то время были классные, что сейчас классные.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinUsova
Да и не только пары. Здорово катался Робин Казинс, Джон Карри, Бобрин, Овчинников… Просто это было другое время. Сейчас мы восхищаемся Нейтаном Ченом, Патриком Чаном, восхищаемся Юдзуру Ханю, конечно. Нашими девочками. Но время движется вперед, все меняется. И я бы так не сравнивал. Хотя, безусловно, такого уровня кошачьего скольжения, какое у Юдзуру Ханю, не было ни у кого. Смотришь на японца и есть ощущение, будто это человек с другой планеты. Это, как знаете, Майкла Джексона уже нет, а ты слушаешь его музыку, и она кажется абсолютно современной. И я больше чем уверен, еще лет 50 она будет восприниматься современной. Например, «Мы с Серегой долбим лед» или «Вите надо выйти» очень скоро забудутся, хотя сейчас это модные треки. А вот Майк Джексон со своими композициями на века. Вот это и называется словом «гениально». Так же и в спорте.
-- С понедельника вы с ребятами возобновляете тренировки на «Москвиче», а почему не у себя на катке «Лаура», он еще закрыт?
-- Пока закрыт. На каждом катке должны быть соответствия требованиям Роспотребнадзора. И, во-первых, нужно, чтобы нам дали разрешение выйти на «Лауру», а затем дали финансирование именно на «Лауру». Школа «Москвич», где мы числимся, предоставляет нам лед. Нам объяснили: зачем мы будем где-то еще оплачивать, если стоит свободный каток. И я их прекрасно понимаю, очень бережливое и правильное отношение к финансам. Естественно, на катке будут соблюдаться все меры предосторожности.
-- Наметки новой программы уже есть? Хотя у вас они всегда есть.
-- Мы любим выйти на лед, включить музыку и что-то набрасывать, набрасывать, и оно само станет понятно, в каком направлении двигаться. Может, и рискнем поэкспериментировать. Но посмотрим.
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 ZhulinEvtProk2019А вообще, у меня мечта, чтобы в этом году случились соревнования. Хоть какие-то. А то, как вторая волна пандемии накроет, и будем снова дома сидеть. Во всей этой ситуации меня больше всего напрягает неопределенность. Я больше всего не люблю делать пустую и бездумную работу. Если мы поставим программу, все подготовим, а потом… Как мы здорово были готовы к чемпионату мира в этом году, и вдруг нам объявляют, никто никуда не летит. Как сейчас помню, 13 марта прошла последняя тренировка, а с 14-го мы сели на карантин. Поэтому сейчас рассуждать о новой программе, смене стиля, учитывая все, что происходит... Хотя я бы в связи с ковидом, и рискнул. Вдруг мы все сядем по домам и вообще на лед не выйдем.
-- Не дай Бог.
-- Ну, так и вспомнить будет нечего.
-- Тем более, и сезон не олимпийский.
-- Тем более, непонятно, какой сезон будет олимпийским – 2022 или 2023. А так хоть попробуем. А когда еще?
-- Удачи. Будем надеяться на лучшее. Спасибо за интервью. Очень интересный разговор получился.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Татьяны ФЛАДЕ, Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА, из личного архива Александра ЖУЛИНА
https://fsrussia.ru/intervyu/5021-aleksandr-zhulin-u-menya-mechta-chtoby-v-etom-godu-sluchilis-sorevnovaniya-khot-kakie-to.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва) Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)  - Страница 28 Icon_minitimeПн 8 Июн 2020 - 15:18

560
"от нее редко услышишь критику, если не сказать, никогда. Но я считаю, это абсолютно правильный подход, потому что если бы супруга меня критиковала, я давно с ней развелся и ушел к той, которая хвалила бы." тонкий намёк жене?) а вообще да, норм тактика, уходить и искать ту, что исключительно хвалить будет

Группа Александра Жулина - Клуб: СШОР «Москвич» (Москва)

Страница 28 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  Следующий

Похожие темы

-
» Группа Светланы Ляпиной - СШОР «Синяя птица» (Москва)
» СШОР “Москвич” - Буцаева (Волчкова) Виктория Евгеньевна, Сапронова Людмила Алексеевна
» Группа Вазгена Азрояна. Клуб: СШ «Авангард» (Мытищи)
» СШОР «Сокольники» (Москва, Россия) - Рублева-Шефер
» СШОР «Воробьёвы горы» (Москва, Россия). Тренеры - Жовнирский, Тарасов, Ушакова

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы