Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Елена Радионова (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 19:56

1
Первое сообщение в теме :

julja

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВт 8 Ноя 2016 - 11:08

61
08.11.2016



Елена Радионова: чтобы понять образ Турандот, мне хватило либретто


Российская фигуристка Елена Радионова дебютировала в сезоне, завоевав серебро на московском этапе Гран-при. По завершении старта бронзовый призер чемпионата мира-2015 рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о своих новых программах, о расширении кругозора и о том, на кого ей хочется равняться в жизни.     
 
Навка сказала, что болеет за меня
 
- После просмотра программ нового сезона, а также наблюдая ваши фото в Instagram, складывается ощущение, что у вас появляется собственный жизненный стиль. 
- Да, а Instagram я веду скорее не как спортсмен. Обычно люди, занимаясь профессиональной карьерой, переносят в сеть то, чем они занимаются по работе, фигуристы публикуют фотографии на льду. Я разносторонний человек, не люблю сидеть дома, а люблю развиваться, и для этого я стараюсь не замыкаться на фигурном катании, а посещать различные мероприятия. При этом меняю стиль в своих программах, но не в жизни. Важно ведь не быть каждый год в одном образе на льду, но в жизни нужно оставаться самой собой. Мое мировоззрение и поведение остается прежним.  
- Какие новые увлечения возникли в последнее время?

- Они же старые, увлечения. Большую часть времени занимает, конечно, спорт, но я стараюсь ходить в театры, это очень помогает развитию, особенно, если на сцене постановки современной хореографии. Современное искусство здорово помогает мне в фигурном катании. Помимо этого, разнообразие нахожу в таких событиях как "Неделя моды" в Москве, в показах Алены Ахмадуллиной, а перед самым Гран-при в Москве посетила очень красивый бал Tatler.
- На балу отметилась олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка.
- Татьяна пожелала мне удачи на соревнованиях, сказала, что болеет за меня. Там же был и Евгений Плющенко, он тоже высказал добрые слова, мне было приятно с ними пообщаться.  
- Какой вы восприняли образ произвольной программы, поставленную на музыку из оперы Джакомо Пуччини "Принцесса Турандот"?
- Я чувствую Турандот, вижу ее по-своему. И на льду я ее показываю такой, какой представляю себя в ее образе. Чтобы ее понять, мне хватило либретто, которое мы подробно обсудили с хореографом Анной Билибиной и постановщиком программы Надей Канаевой. Надя вообще весь номер разложила по полочкам, после чего мы его только дорабатывали с Анной Валерьевной. Инна Германовна (Гончаренко) принимала участие и свое веское слово сказала Татьяна Анатольевна Тарасова – с пожеланиями и замечаниями. В общем, двигаемся вперед маленькими осторожными шажочками.   
 
Тарасова - справедливая и мудрая
 
Тарасова за что-то ругала?
- Татьяна Анатольевна у нас бывает часто, и большое ей спасибо за помощь, поддержку. Она и хвалит, и ругает, но делает это справедливо и мудро. Потому что женщина она именно справедливая и мудрая. По дорожке шагов, по прыжкам она делает дельные замечания, которые мне помогают. 
- Канаева приезжала в Москву?
- Сначала я ездила к ней в Америку, потом она приехала в Москву. 
- Значит, вы занимались на катке у Рафаэла Арутюняна вместе с Эшли Вагнер и Натаном Ченом. Произвел он на вас впечатление практически всем набором четверных прыжков?
- Тогда он еще не показывал свои лутцы и флипы, занимался другими делами. Да и я не отвлекалась на него, потому что времени было в обрез. Была занята постановкой своей программы. 
- Но с Вагнер наверняка друг за дружкой понаблюдали? 

- Мы всего лишь просто пообщались. Она, конечно, очень хорошая девочка. 
- На кого вы равняетесь в жизни?
- Нет такой фигуры, хочу быть сама собой. Леной Радионовой. Конечно, на моем жизненном пути попадаются хорошие люди, которые могут и посоветовать, и направить меня. Как дизайнер Алена Ахмадуллина, например. Сотрудничеством с ней я очень довольна, это человек, который очень классно ориентируется в высокой моде, в курсе тенденций, и от нее я получаю понимание, каким образом конкретно я могу выглядеть отлично и красиво на льду. Но финишную черту я подвожу сама, после чего решаю, какими сделать макияж и прическу. Вот это я никому не доверяю, а макияж делаю практически всегда сама.    
- Нет ощущения, что классика вам идет больше – Пуччини, Рахманинов?
- Я люблю пробовать себя в разных образах. Турандот я катала на соревнованиях пока лишь однажды, поэтому жду оценки самых главных судей - зрителей. 
- Пуччини на вас не давит?
- Нет, абсолютно моя программа! Подходит моему характеру, настроению, мне очень комфортно ее катать. Произвольная с хэппи-эндом в конце. Эмоции в финале меня переполняют. А короткая у меня задорная, веселая, прикольная. 
- Кокетливая.
- Ше-Линн Бурн очень хорошо ее поставила, вот она точно одна из самых моих любимых программ.  
- Все для победы, в общем, у вас есть.
- Силу чувствую, буду набирать форму. 
- Прыжки улучшить нужно?
- Да, прыжки, вращения и скольжение, и накатывать программы, тогда будет все хорошо.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВт 8 Ноя 2016 - 11:40

62
Елена Радионова: «Дизайнер? Почему бы нет. С удовольствием попробовала бы себя в этом»


08 ноября 2016
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 IMG_9859
Завершившийся в Москве этап ИСУ Гран-при «Кубок Ростелеком», где Елена Радионова заняла второе место, стал для спортсменки первым турниром в этом сезоне. На сентябрьских контрольных прокатах из-за серьезной простуды Лена смогла показать только короткую программу и на льду Ходынки впервые представила зрителям свою новую произвольную. В интервью после соревнований Елена Радионова подвела итоги дебютного выступления, а также рассказала о программах и костюмах.
-- Если говорить в общем, то от моего первого турнира осталось чувство неудовлетворенности, -- пояснила Лена. -- Какие-то смешанные ощущения. Короткой программой, в принципе, довольна. Да, была небольшая помарка на дупле, которая непонятно откуда вылезла. А вот произвольной — не довольна. Я боролась, но откаталась с падением и мелкими помарками, которые очень не люблю.
Но это все же первый турнир сезона. Попробовали. Теперь нужно идти дальше, учесть все ошибки, накатывать программы. Я в очередной раз приобрела серьезный и важный опыт. В прошлом году на первом этапе Гран-при выступала без своего тренера, в этом году перед моим выходом на лед случились неприятности у Юли Липницкой. Но через все надо пройти.
-- Подготовительный период складывался гладко?
-- Честно сказать, возникали трудности. Тяжело было. Поправилась и травмы были мелкие, а накануне контрольных прокатов еще и заболела. Но я рада, что смогла все это перебороть, собрала свою волю в кулак. К московскому этапу Гран-при успела привести себя в форму, потому что люблю фигурное катание. Это моя жизнь. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Да, есть сейчас сложности, их надо пройти и все будет хорошо.
-- Начинать сезон с серьезного домашнего турнира не рискованно?
-- Мы с моим тренером Инной Германовной (Гончаренко – прим.) решили, что именно так будем подходить к началу сезона, что первым турниром станет московский этап Гран-при, поэтому сразу к нему и готовились. Я люблю выступать в Москве, здесь всегда очень домашняя атмосфера, рядом самые близкие и любимые люди, которые сильно поддерживают. До соревнований, признаюсь, волновалась, ведь давно не выступала. А когда прошли первые тренировки, появилась уверенность, и я чувствовала себя как рыба в воде. Вспомнила соревновательное состояние, все ощущения.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 IMG_7780
-- Следующий твой этап Гран-при в Китае, что-то будете менять или усложнять в программах?
-- Этим вопросом заведует Инна Германовна, а я всегда прислушиваюсь к ее мнению. Главное сейчас, за оставшееся время до Китая, сделать выводы, накатать программы, учесть и устранить ошибки и шероховатости. Впереди соревновательный сезон, работы предстоит много. Но я не люблю забегать вперед. Предпочитаю двигаться шаг за шагом.
-- В этом году у тебя интересные и разные программы, как они рождались?
-- Музыку для короткой программы мне предложила Татьяна Анатольевна Тарасова. Еще с конца прошлого сезона я очень хотела поставить программу у Ше Линн Бурн. И как раз, когда к ней приехала, у нас было много вариантов разных композиций, среди которых и вот эта. Мы посовещались с Ше Линн, посоветовались с Инной Германовной и решили, что берем эту музыку. Она и мне, и Ше Линн понравилась, да и работа пошла очень хорошо.
Я получила безумное удовольствие, работая с Ше Линн. Потом еще и платье для этой программы решили необычное сделать. Мне его Алена Ахмадуллина сшила. Постарались уйти от стереотипов, сделали платье совсем не «фигурнокатательным» — без камней, страз, без украшений, только ткани. Получилось что-то новенькое, необычное.
А произвольную программу мне ставила Надя Канаева. Музыку из «Принцессы Турандот» Инна Германовна очень хотела. Она говорила, что видит меня в образе Принцессы. И мне музыка понравилась. Надя тоже поддержала, сказала, что мне этот образ пойдет. Во время постановки было очень интересно работать с Надей, потому что у каждого хореографа свой стиль, манера катания… Я считаю, когда ставит новый хореограф, то спортсмен приобретает новый опыт. Это важно.
В этом году программы получились совершенно разные, как по стилю катания, так и по стилю вообще. Мне они безумно нравится.
-- Со стороны кажется, что короткой программой ты прониклась, а произвольную еще нужно сильнее пропустить через себя.
-- Да. Короткая программа -- это прямо мое, мой характер. Программа такая игривая, задорная. Турандот – посерьезней, но она тоже очень близка мне. Просто эту программу нужно совершенствовать. Все же это произвольная программа и необходимо больше времени, чтобы ее накатать. Но я уверена, мы справимся.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 IMG_8464
-- Правда ли, что платье для произвольной программы ты создала сама?
-- Да, платье для произвольной программы полностью моя задумка и идея. Я руководила всем процессом его создания. Изначально задумывалось другое, и у нас даже было несколько вариантов. Но что-то пошло не так с самого начала. И за несколько дней до старта я решила, что предложенный фасон мне не подойдет. Думала, думала, что же такое сделать? И взяла всю инициативу в свои руки. Я видела светлый, чистый образ. Все же программа с хорошим концом, значит, и платье должно было быть нежным, олицетворять позитив. В голову пришли какие-то идеи, плюс в интернете полазила, картинки разные поискала, и как-то родилось именно такое платье. Многие подходили, говорили, что оно получилось очень красивым. Было приятно слышать отзывы.
-- Может, в будущем появится дизайнер платьев для фигурного катания Лена Радионова?
-- Дизайнер? Почему бы нет? Мне нравится сфера моды. С удовольствием попробовала бы себя в этом. Я и сейчас готова подкидывать идеи костюмов желающим.
Мария СТАРОВЕРОВА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Ноя 2016 - 17:22

63
11.11.2016



Елена Радионова: До сих пор люблю читать сказки





Цитата :
Второй призер московского этапа Гран-при «Ростелеком» по фигурному катанию и победительница прошлогоднего турнира москвичка Елена РАДИОНОВА запомнилась не только прекрасным катанием, но и шикарным нарядом. Специалисты, тренеры, сами спортсменки и публика очень высоко оценили наряд Радионовой. Ей многократно делали комплименты. Но все дело в том, что с этим нарядом связана целая история.

Читать дальше по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 18 Ноя 2016 - 10:54

64
18.11.2016

Елена Радионова: «Турандот» – не заезженная тема





Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 427755


Бронзовая медалистка чемпионата мира 2015 года Елена Радионова в нынешней серии «Гран-при» уже выиграла серебро в Москве, а на этой неделе она выступит на своем втором этапе – Кубке Китая. После своего первого старта фигуристка рассказала «Советскому спорту» о том, как готовилась к нынешнему сезону.  
«Музыку короткой программы выбрала Тарасова, постановщика – я» 
- Подготовка была нелегкая, - рассказывает Елена. - Сначала заболела, плюс немного поправилась. Надо было, так скажем, держать себя в ежовых рукавицах. Но я рада, что все наладилось. Двигаюсь вперед.
- В прошлом году на московском этапе «Гран-при» вы плакали после обеих программ. Такие моменты надолго откладываются в памяти.
- Конечно, я вспоминала те соревнования – как это было. Но когда готовилась к московскому «Гран-при» этого сезона, думала скорее о том, что будет.

- И слез в этом году в Москве не было – скорее, дежурная реакция спортсмена, когда все заканчивается.
- Да, я немного сдержана была в своих эмоциях. После короткой программы сразу постаралась сконцентрироваться на произвольной. А произвольная мне не совсем удалась, я немного расстроилась из-за своего проката.

- Короткая программа на музыку Гершвина из оперы «Порги и Бесс» совсем необычная. Чья в этом заслуга - канадской танцовщицы Шэ-Линн Бурн, которая вам ее ставила? 
- Музыку к этой программе предложила Татьяна Анатольевна Тарасова, а постановщика уже выбирала я сама. Давно хотела поработать именно с Шэ-Линн Бурн, и считаю, что программа получилась на «ура». Она мне очень подходит, и с Шэ-Линн мне безумно понравилось работать.

- А почему выбрали именно Шэ-Линн? Ведь они с Виктором Краатцем выступали в спорте слишком давно, чтобы вы помнили, как она катается.
- Когда я была в шоу у Дениса Тена, она нам ставила номера. И мне тогда очень понравился ее стиль катания, сами постановки. Тогда и захотела с ней поработать.

- Их программы не пересматривали на видео?
- Если честно, нет.

- Просто показалось, что у вас в этой программе что-то появилось от катания самой Шэ-Линн Бурн.
- У каждого фигуриста есть своя манера катания. Ее стиль мне близок. И мне кажется, я действительно какие-то моменты смогла у нее перенять. По крайней мере, когда мы ставили с ней программу, я очень внимательно ее слушала и старалась делать все так, как она говорила.

- Процесс работы с Шэ-Линн сильно отличался от того, как вы работали с предыдущими постановщиками?
- Да, программу мы поставили за несколько дней, и потом еще какое-то время отрабатывали буквально каждый шаг – куда правая рука, куда левая, куда голова. Она разбирает каждое движение до мелочей, подходит к программе очень досконально.


- Моменты, когда вы с ней не соглашались, были?
- Нет, такого вообще не было. Я наслаждалась тем, как проходила наша работа, все было на позитиве. Она очень талантливый хореограф.


Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 427754



«За Юльку очень переживала» 

- Произвольную программу на музыку Пуччини из оперы «Турандот» вы также ставили в Северной Америке – у Надежды Канаевой.
- Да, и это был совершенно иной и не менее интересный опыт. У Шэ-Линн и Нади разные манеры катания, поэтому и программы получились разные. И по музыке, и по стилю.

- Пуччини в фигурном катании – тема популярная, много кто исполнял программы на его музыку. Почти как «Кармен» или «Адажио» Альбинони, музыку, которую в шутку многие предлагают запретить.
- «Турандот», мне кажется, не заезженная тема, как, допустим, «Лебединое озеро», «Призрак оперы» или та же «Кармен». На эту музыку были программы у Сидзуки Аракавы, Сомы Уно, а больше и не помню. Ставили эту программу с Надей, тоже уделяя внимание каждому нюансу, каждому движению.

- Прошлогодние программы на песню Лары Фабиан Je t’aime и музыку из «Титаника» вы, кажется, прямо проживали на льду – не зря ведь плакали. Сейчас, получается, чуть больше актерской работы?
- Не сказала бы. Просто плакала я, скорее, от того, что в Москве тогда чисто эти программы исполнила. А сейчас после произвольной еще и впечатление смазанное было.

- В Москве перед произвольной программой вам явно пришлось выйти из зоны комфорта из-за задержки выхода на лед – когда Юлия Липницкая брала паузу. Это не могло повлиять на прокат?
- Если честно, даже не знаю. Вроде бы и не сильно повлияло. Но я очень переживала за Юльку, мы с ней хорошо общаемся. И у меня отключилось это состояние борьбы, мне было ее по-человечески очень жалко.

- То есть вы знали, что происходит?
- Да, понимала. Выглянула, смотрю – она возле судей стоит. И я поняла, что у нее что-то не то. Дай бог, чтобы у нее все было хорошо.

- С другой стороны, для вас это теперь опыт – как стартовать, когда случается что-то непредвиденное.
- Да, через это тоже, наверное, надо пройти. Теперь буду знать, как в таких ситуациях действовать.

- Насчет настроя на выступление – сейчас все чаще перед началом проката фигуристы зажимают уши, чтобы не слышать оценки предыдущей участницы.
- Да? Ни разу не видела.

- Да вот Анна Погорилая после вашего выступления зажимала уши.
- Я никогда этого не делаю. На меня оценки других никак не влияют – всегда выступала, и ничего.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/940484
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 20 Ноя 2016 - 19:15

65
20.11.2016


Елена Радионова: «Я очень довольна, что смогла доказать себе, что способна бороться»



20 ноября 2016
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 China173
Фигуристка Елена Радионова одержала победу на китайском этапе Гран-при и вышла в финал серии. После соревнований спортсменка дала интервью корреспонденту Татьяне Фладе.
-- Поздравляю с победой. Вчера после произвольной программы ты была очень рада. Поделись своими впечатлениями, что чувствовала в этот момент?
-- Конечно, была рада, что чисто откатала программы. Были мелкие недочеты, над которыми надо еще работать. Но больше всего довольна результатом, что смогла себе доказать, что могу и способна бороться.
-- Тебе поставили два раза недокруты на прыжках на этих соревнованиях. Но это на тебя не похоже.
-- Честно говоря, не знаю, что сказать. Значит, надо прыгать более четко.
-- Когда ты прыгаешь, то сама чувствуешь, докручен прыжок или нет?
-- Знаете, я не страдаю проблемой недокрутов. С самого начала мы все правильно учили. Значит, надо делать еще чище и лучше.
-- Это твоя четвертая золотая медаль на этапах Гран-при. Как ты расцениваешь именно эту победу? Что она значит для тебя?
-- Пока тяжело так с ходу рассуждать. Но я расцениваю это выступление как шаг к финалу. Перед соревнованиями я ставила перед собой задачу просто чисто прокататься, так как смотрела дальше, на перспективу.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 China175
-- Но ты, наверняка, приехала сюда побеждать?
-- Я приехала с настроением показать чистые прокаты. Конечно, хотелось выиграть. И эта медаль придала мне уверенности.
-- Ты уже в четвертый раз будешь участвовать в финале Гран-при. Какое для тебя это имеет значение?
-- Честно, мне не верится, что это мой четвертый сезон по взрослым, что каждый раз мне удается пробиться в финал Гран-при. Для меня это большая честь.
На самом деле, это не так все легко. Одно дело выйти на определенный уровень, а другое удержаться там. Хочется каждый сезон улучшать свой результат. Но посмотрим, что будет, то будет.
-- Ты выросла, преодолеваешь переходный возраст, и тем не менее удерживаешься на высоком уровне.
-- Но это, как я сказала, нелегко. Я и расту, и набираю вес. Что-то уходит, что-то приходит. Иногда случаются травмы, болезни. Это выбивает. Но все, что ни случается со мной, делает меня только сильней. В этом и проявляется сила характера.
-- На сколько сантиметров ты выросла с прошлого года?
-- Точно не знаю. Сейчас мой рост 167-168 см, что для фигуристки-одиночницы много. Но для жизни отлично. У нас есть разные по росту девочки -- 50 на 50.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 China172
-- Как ты готовилась к этому Гран-при после «Ростелекома»?
-- Времени было мало. Нужно было восстановить силы, дождаться, чтобы эмоции поутихли. Потом пришлось работать активно. В остальном готовились по той же схеме, что обычно.
-- Видно, что ты уже в лучшей форме, скорости прибавилось.
-- Я стараюсь с каждым стартом прибавлять. Это нелегко, но надо.
-- В начале сезона ты болела, часть времени на подготовку потеряла. Как наверстываешь упущенное?
-- На то и тренировки, чтобы все успевать. Каждый день тренируемся, чтобы добиваться результатов.
-- На пресс-конференции ты сказала, что в конце прошлого сезона вы решили немного усложнить программу, стали делать каскад тройной лутц – тройной сальхов. Почему именно этот каскад?
-- Это было надо обоюдное решение с тренером. Подумали, что так лучше. Мне не сложно было выучить этот каскад.
-- У тебя 5 прыжков во второй половине программы, как с этим справляешься?
-- Это сложно физически и психологически. Сначала переставили прыжки в короткой программе во вторую часть, потом в произвольной. И получается, что половину программы откатала, а у тебя впереди остается еще как целая программа с прыжками. Да, это психологически и физически тяжело, но надо накатывать. Пока я справляюсь со всем не очень хорошо. Были недочеты, которые нужно убирать. Но это только начало сезона.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 China174
-- Ты уже привыкла к такому прыжковому набору?
-- Да. Тренировали. Накатывали. Делали специальные упражнения.
-- Как планируешь готовиться к финалу Гран-при?
 
-- Для начала нужно чуть-чуть отдохнуть. А потом начать не то, что с чистого листа, но продолжить ту работу, которую мы начали делать.
-- Что еще ты можешь улучшить?
-- Все. И скорость, и качество элементов, вращения, дорожки… Добиться того, чтобы в катании появилась легкость.
Мне кажется неправильно, себя хвалить даже после удачного выступления. Говорить, что все так хорошо, хорошо. Надо быть самокритичным, потому что всегда есть к чему стремиться.
-- Какой образ ближе тебе из «Порги и бесс» или «Турандот»?
-- «Порги и бесс» очень люблю. Это прямо мое, мне очень нравится эта программа. Но и «Турандот» хорошая. Она нежная, трогательная, легкая… В начале программы Турандот немного другая, но в конце хэппи-энд, и все заканчивается хорошо. Это два разных образа. И каждый я люблю.
-- Чтобы еще больше проникнуться этими образами, что планируешь делать?
-- Мы работаем над этим с хореографом, тренером. Что-то улучшаем постоянно. Хотелось бы сходить на спектакль. Можно видео посмотреть, чтобы больше понимать, что я катаю. Я обязательно это сделаю.
Татьяна ФЛАДЕ, Пекин
Фото автора


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2595-elena-radionova-ya-ochen-dovolna-chto-smogla-dokazat-sebe-chto-sposobna-borotsya.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 11 Дек 2016 - 18:52

66
11.12.2016

Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 14814620501641235836


Радионова: во мне живёт бунтарка

Российская фигуристка Елена Радионова – об огорчении от выступления в финале Гран-при, проблемах с ростом и желании сыграть роль бунтарки.


Россиянка Елена Радионова не очень удачно выступила в финале Гран-при по фигурному катанию, который завершился в Марселе. Наша фигуристка заняла последнее место, а после своего выступления попыталась объяснить «Чемпионату», как это произошло и что делать дальше.


— Сильно расстроились итоговому последнему месту?



— Да. Я огорчена. Может быть, не показываю этого, но внутри мне обидно и досадно. Я не показала того, на что я способна и не добилась поставленной цели, хотя понимаю, что могла. Значит, нужно снова браться за работу.

— Понимаете, что нужно улучшать в катании?
— На данный момент я абсолютно недовольна тем, что показываю на соревнованиях. Нужно работать над выездами с прыжков, да просто не падать! Когда делаешь помарки, потом сложно сконцентрироваться на катании. Думаешь только, как бы снова не ошибиться.

— Насколько удаётся воплощать образы, задуманные в программах?
— Короткая программа подходит моему характеру. Она игривая, задорная. Ставила её Ше-Линн Бурн, с которой я сотрудничаю впервые и вполне довольна проделанной работой.

Произвольная программа у меня на музыку из оперы «Турандот». Мы решили взять эту тему, потому что хотим показывать что-то новое, экспериментировать. Мне нравится, что короткая и произвольная программы абсолютно непохожи. Я считаю, что каждый спортсмен должен демонстрировать, насколько разным он может быть. Поэтому короткую с произвольной мне ставили разные хореографы.

— Как проходило межсезонье — успели отдохнуть?
— Да, как всегда, было несколько недель на отдых и потом постановка программ. Одну ставили в Канаде, другую — в Америке. Перед контрольными прокатами я серьёзно заболела, приходилось нагонять. Также пыталась справиться с проблемами роста. Вес то прибавляется, то уходит. Нужно постоянно привыкать к телу, это сейчас не очень просто.

— Расскажите подробнее о проблемах с ростом.
— Ты можешь выйти на тренировку и из-за изменившейся формы чувствовать прыжки совсем по-другому. Когда ты в воздухе, то уже не способна хорошо контролировать процесс.

— Вы часто говорили, что хотели бы снятся в кино. Что это мог быть за фильм и что за роль?
— Есть, например, фильм «Бунтарка» режиссёра Джессики Бенджинджер. Он о гимнастике. Во мне тоже в какой-то степени живёт такая бунтарка, я бы с удовольствием начала с подобной роли.

— Как продвигается изучение языков?
— Когда я была в Америке, первое время стеснялась говорить, а потом просто не осталось выхода, приходилось использовать свои знания. К концу моего пребывания там стало намного легче. Но мне нужно больше практики.

— У вас всегда интересные костюмы. Кто придумывал дизайн платьев в этом сезоне?
— Для короткой программы платье шила Алёна Ахмадулина. Мы решили отойти от стереотипа «платье для фигурного катания» со стразами и прочими атрибутами. Сделали его без камней, с перьями, нестандартным фасоном.

Для произвольной всё придумывала я. Может, получилось и не очень «китайское» платье, но мне показалось, что оно должно быть лёгким и светлым.

— Ахмадулина одевала вас ещё и на «Бал дебютанток». Расскажите об этом мероприятии?
— Для меня большая честь быть приглашённой туда. Это всё так ново! Я редко посещаю подобные события. Готовилась очень долго, продумывала образ, полностью доверилась Алёне в выборе платья. Получила массу приятных впечатлений от этого вечера.



http://www.championat.com/other/article-263138-final-gran-pri-po-figurnomu-kataniju-intervju-eleny-radionovoj.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 23 Дек 2016 - 15:06

67
Фигуристка Радионова рада, что смогла побороться с собой в короткой программе на ЧР


ЧЕЛЯБИНСК, 23 дек – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Фигуристка Елена Радионова заявила, что прокат короткой программы на чемпионате России в Челябинске получился рабочим, но она рада, что ей удалось справиться с самой собой и трудностями.
Радионова получила за короткую программу от судей 70,19 балла.
"Конечно, хотелось лучше сделать каскад, но в целом прокат был нормальный. Не могу сказать, что он был очень здоровский – это рабочий прокат. Я была в конце довольна, потому что каталась эмоционально. Есть некоторые трудности, с которыми нужно бороться, поэтому в конце у меня были такие эмоции – что я могу, что я борюсь, прежде всего, с самой собой", - сказала Радионова журналистам.
В Финале Гран-при в Марселе, прошедшем 8-11 декабря, Радионова заняла шестое место. "После Марселя мне очень хотелось вернуться домой, начать тренироваться, чтобы исправить ситуацию. Мы немножко по-другому работали. Может, это даже и к лучшему. Была работа не только над прыжками, но и над шагами, и над вращениями. Все было в совокупности – все должно было прийти в порядок: и голова, и программы. Промежуток между соревнованиями был очень короткий, но многие девочки были в такой же ситуации", - подчеркнула фигуристка.

http://rsport.ru/figure_skating/20161223/1114162700.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeЧт 2 Фев 2017 - 0:06

68
01.02.2017

Елена Радионова: «Такого вообще не должно быть!»



18-летняя российская фигуристка, первая в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании, серебряный призер чемпионата Европы 2015 и 2016 годов, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Елена Радионова в эксклюзивном интервью Prosports.kz прокомментировала свое выступление на Универсиаде-2017.
 - Сразу же почувствовали, что взорвали «Алматы Арену» своим ярким и незабываемым выступлением?
- Я с первой минуты чувствовала, что публика меня очень хорошо поддерживает. Каждый мой элемент зрители встречали бурными аплодисментами. Это было потрясающе! Мне очень приятно. Я чувствовала поддержку публики, которая, в принципе, мне и помогла успешно выступить в короткой программе. И вообще, мне нравятся жители Казахстана и Алматы. Они очень добрые и с пониманием к тебе относятся.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Ed76adb968214c7b0b031bb9f03b51a3
 - У вас все получилось выполнить? Какую оценку сами себе поставите по десятибалльной  шкале?
- Наверное, восьмерочку.
- Не скромно ли?
- (Смеется). В принципе, прокат получился хорошим, но можно все делать еще лучше.
 - Композицию для выступления в короткой программе сами выбрали?
- Нет. Мне ее предложила Татьяна Анатольевна Тарасова (в 2004 году ее ученики выиграли в общей сложности 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а также 8 золотых Олимпийских медалей в трех дисциплинах из четырех возможных. Среди ее учеников: Ирина Роднина, Александр Зайцев, Ирина Моисеева, Андрей Миненков, Алексей Ягудин, Илья Кулик, Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Сидзука Аракава, Оксана Грищук, Евгений Платов, Марина Климова, Сергей Пономаренко, Денис Тен, Мао Асада, Эван Лайсачек, Евгений Плющенко, Саша Коэн, Ирина Николаева – примечание Prosports.kz). Это был один вариант «из». Я поехала в Канаду к постановщице и вместе решили, что мы остановимся именно на этом варианте, поскольку он подходит мне. Эта музыка очень комфортная и отражает мое настроение и характер. Каждый раз эту программу я катаю с огромным удовольствием.
 - Хотите подчеркнуть, что вы очень шальная девушка?
- Да-да-да (смеется)! Это очень игривая программа, смешная в какой-то степени. Поэтому и выбрали данную музыку.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 85d1524b726998f444f2146761127df5
 - Когда вы ожидали официального результата, с тренером что-то обсуждали секунд десять…
 - Да. Сначала пришла информация, что я заработала 71 балл, на табло выставили. А потом оказалось, что 69,02 балла. В тот момент я так и не поняла, какой на самом деле должна была быть моя оценка. Возможно, это ошибка техники, но это очень странно! Такого вообще не должно быть! Впервые в моей карьере произошло такое, что баллы менялись. Нужно было разобраться. Ведь два балла очень многое решают.
 - Что думаете о зимней Универсиаде-2017, которая впервые проходит на территории СНГ?
- Я восхищена Универсиадой и атлетической деревней. Такое чувство, что я выступаю на Олимпиаде. Представлено много стран, и все ходят в своих формах. Организация очень хорошая. Все рядом находится и удобно добираться до арены. Мне очень уютно здесь.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 866c4516883e60dc8f3ae030240cfa69
 - С Казахстаном уже знакомы?
 - В прошлом году я участвовала в шоу Дениса Тена. Поэтому информацией обладаю.
 - Ставите перед собой цель выиграть золотую медаль на Универсиаде?
- Конечно, будет здорово, если я ее выиграю. Но главная цель – хорошо откатать обе программы. А мое место? Судьи решат.
  
Источник: Prosports.kz
http://prosports.kz/news/212629
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeЧт 2 Фев 2017 - 20:00

69
Чемпионка Универсиады фигуристка Радионова недовольна прокатом в произвольной программе

Фигуристка надеется, что золото Универсиады приблизит ее к участию в чемпионате мира в Хельсинки
АЛМА-АТА, 2 февраля. /Спец.корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Российская фигуристка Елена Радионова, завоевавшая золотую медаль в одиночном катании на Универсиаде в Алма-Ате, недовольна выступлением в произвольной программе и пока не может понять причин своих ошибок. Об этом ТАСС сообщила спортсменка.
По сумме короткой и произвольной программ Радионова набрала 197,24 балла. Второе место заняла японка Рин Нитайя (187,18), третье - ее соотечественница Хинано Исобэ (174,27). Другая россиянка, Елизавета Туктамышева, которая после короткой программы шла второй, стала четвертой (172,31), ее соотечественница Алена Леонова (171,06) - пятой.

"Я расстроена тем, как откатала произвольную программу, - призналась Радионова. - Хотелось, конечно, сделать ее чисто. Но, к сожалению, не знаю, почему так получилось. Все прыжки, когда я взлетала, были легкие".
"Начало программы было очень хорошим - удался каскад три-три, но потом что-то произошло, нужно все это анализировать, - продолжила собеседница ТАСС. - Я придавала очень большое значение этому старту, ответственно к нему готовилась, и очень жалко, что не смогла показать здесь, к чему была готова".
Фигуристка надеется, что золото Универсиады приблизит ее к участию в чемпионате мира в Хельсинки.
"Я пока не определилась с тем, где буду выступать дальше, - заметила Радионова. - Это касается в том числе финала Кубка России, который пройдет в середине февраля. Что касается чемпионата мира, то я очень надеюсь, что тренеры при определении состава на этот турнир примут в расчет мою победу на Универсиаде".
Чемпионат мира пройдет в Хельсинки в конце марта - начале апреля.
Следующая зимняя Универсиада пройдет в Красноярске в 2019 году.

http://tass.ru/sport/3992847
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 3 Фев 2017 - 18:46

70
Радионова победой на Универсиаде доказала, что борется с трудностями - Тарасова


МОСКВА, 3 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Елена Радионова, одержав победу на Универсиаде в Алма-Ате, доказала, что преодолевает трудности, возникшие у нее в нынешнем сезоне, считает известный российский тренер Татьяна Тарасова.
Радионова в декабре заняла пятое место на чемпионате России и не смогла отобраться в состав национальной команды для участия в чемпионате Европы в чешской Остраве. Фигуристка была заявлена на Универсиаду в Алма-Ате, на которой одержала победу, набрав за два проката 196,61 балла. На прошедшем в январе чемпионате Европы с этими баллами она заняла бы четвертое место, опередив Марию Сотскову (192,52).
"Как говорят, победителей не судят. Баллы для нее немного маловатые, это не ее баллы, но победы всегда окрыляют. Лена есть Лена. У нее есть индивидуальность, она очень способный человек. У Лены трудный год, и она с ним борется, как может. И все ей в этом помогают. Думаю, у нее была одна из лучших коротких программ, как, впрочем, и произвольных", - сказала Тарасова агентству "Р-Спорт" по телефону.
"Лена катается лучше, и я рада, что она собралась, серьезно тренировалась, готовилась. Она не поехала на чемпионат Европы, и у нее было соревнование, на котором она могла себя проверить, откатала две программы. Мне понравился ее лутц – высокий и хороший, как и многие остальные прыжки. Ну, немножко "наваляла" на риттбергере – на одном и на втором. Но я все равно за нее рада, что она в этой "пульке", что она крутится в соревнованиях и что она их выигрывает", - подчеркнула Тарасова.


http://rsport.ru/figure_skating/20170203/1115796811.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 1 Мар 2017 - 19:20

71
Девушка с характером.


О победах и неудачах о спортивной карьере «ВМ» рассказала Елена Радионова, победительница недавно завершившейся зимней универсиады
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Doc6tvflkteec0193wqcj0d_800_480




Несмотря на то что совершеннолетие она отметила чуть больше месяца назад, списку ее побед могут позавидовать многие «взрослые» спортсмены: Радионова успела покорить и международную арену, и стать обладательницей нескольких громких титулов. Правда, в нынешнем сезоне от фигуристки ждали большего.
— Лена, пятое место в чемпионате России закрыло вам дорогу на чемпионат Европы и мира. Из-за этой неудачи на Универсиаду в Алма-Ату ехали, наверное, с тяжелым сердцем?
— Сдаваться — не в моем характере. Все, что ни делается, к лучшему: то, что случилось на чемпионате страны, лишь мобилизовало меня. И на Универсиаду я ехала с одной мыслью: буду чемпионкой! Ставила перед собой четкую цель: чисто откатать выступления, и это удалось. Сейчас готовлюсь к следующему сезону с мыслями об Олимпийских играх в Пхенчхане. Готова к битве.
— На Универсиаде вы представляли Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма…
— Да, я первокурсница. Учусь в Москве, на Сиреневом бульваре. Тут не так, как в школе, все гораздо серьезнее. Да и мои сокурсники уже твердо знают, чего хотят в жизни. Я учусь на тренерском факультете, и мне это действительно интересно.
— Воспитала же вас для фигурного катания знаменитая школа ЦСКА имени Станислава Жука…
— Да, и я горжусь, что представляю ее на всех уровнях. В фигурном катании я с трех лет, получается, что у меня пятнадцать лет стажа. Мы тренируемся рядышком с Ледовым дворцом ЦСКА на Ленинградском проспекте. Можно сказать, что он стал частью моей жизни.
— Сегодня наблюдается бум одиночного женского катания в нашей стране. Конкуренция в чемпионате России невероятно жесткая. Люди даже шутят, что наш внутренний турнир сильнее чемпионата мира.
— Мы и сами удивляемся! Сказать, почему это происходит, однозначно очень сложно. Какое-то время назад начала ярко выступать моя землячка — москвичка Аделина Сотникова, ставшая впоследствии олимпийской чемпионкой. Лиза Туктамышева тоже хорошо каталась. Мне кажется, что фигуристки, которые были на подходе — я и другие девочки, — стали тянуться за Аделиной и Лизой. И это привело к серьезной конкуренции.
— Как вы отдыхаете после тренировок?
— Сейчас только учеба и тренировки на уме (cмеется). Но мне нравятся прогулки по центру родной Москвы. С удовольствием выбираюсь туда, как только выпадет свободный денек. Вот только покататься на катке на Красной площади пока не удалось. А площадка очень достойная!
— На личную жизнь, получается, времени не хватает?
— Почему? Надо просто ценить время — тогда, уверяю вас, его будет хватать на все. Ведь спортсмен с детства привыкает жестко планировать свой день, делать все четко по графику. Так что на общение с родными и друзьями время, к счастью, остается.
— Вы не по годам рассудительны. Наверное, у такой умницы и красавицы море ухажеров?
— Ухаживать стараются многие, но кавалера еще не выбрала, так что сердце пока свободно.
СПРАВКА
Елена Радионова — первая и пока единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании, чемпионка России, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира, победительница Универсиады (Алма-Ата) 2017 года.
 http://vm.ru/news/2017/03/01/devushka-s-harakterom-o-pobedah-i-neudachah-o-sportivnoj-karere-vm-rasskazala-elena-radionova-pobeditelnitsa-nedavno-zav-358020.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПн 24 Апр 2017 - 19:23

72
Елена Радионова: «Мы заслуженно выиграли приз лучшей команды, потому что были креативными, сплоченными и веселыми»


24 апреля 2017
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Wtt201720
Фигуристка Елена Радионова поделилась впечатлениями о World Team Trophy, оценила свои выступления в этом сезоне и поразмышляла о будущем.
-- Лена, что ты думаешь о своих прокатах на World Team Trophy?
-- Короткая программа удалась, в произвольной каталась не чисто, поэтому понятно: над произвольной надо работать. Я имею в виду, что в следующем сезоне уделить произвольной программе больше внимания. Короткую программу мы много отрабатывали. На произвольную, видимо, необходимо еще больше времени, так как в программе больше элементов.
-- В короткой программе ты боролась до конца.
-- Короткую программу ехала легко, на драйве, получала удовольствие. А в произвольной немножечко зажалась, но боролась за каждый элемент.
-- Ты не в первый раз участвуешь в командных соревнованиях. Какие ощущения? Возможно, что на таких стартах испытываешь большее давление, потому что выступаешь за команду?
-- Мне безумно нравятся командные турниры, потому что ты отвечаешь не только за себя, но и за команду. Это вдвойне ответственно, потому что не можешь подвести остальных ребят. Понимаешь, что на таком турнире один за всех и все за одного. Вся команда поддерживает тебя, подбадривает, это дает дополнительные силы. И в этом году у нас действительно была очень дружная команда. Мы так все болели друг за друг! Мы столько всего придумали, чтобы здорово выглядеть в «кисс энд край»! Очень ответственно подошли к церемонии открытия турнира, к тому, что будем делать все вместе после каждого выступления наших ребят. Мы заслуженно выиграли приз «Лучшей команды» на World Team Trophy, потому что были креативными, сплоченными и веселыми.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Wtt201712
-- Какие идеи предложила ты, что придумала для «кисс энд край»?
-- Мы придумывали все вместе. Кто-то предлагал идею, а мы ее воплощали. Думаю, что нам помог командный дух. Во всяком случае, я ощущала поддержку команды.
-- Ты ведь участвовала в World Team Trophy в 2015 году.
-- Да. Но сейчас мы на самом деле были сплоченной командой. Наверное, помогло то, что кто-то из ребят участвовал в таких соревнованиях уже во второй раз, поэтому знали, что и как будет.
-- Как тебе Катя Боброва в роли капитана?
--Катя обладает хорошими организаторскими способностями, поэтому роль капитана – это ее. Она очень ответственно подошла ко всему, к любым мелочам, не говоря об остальном. Абсолютно правильно, что капитаном выбрали именно ее.
-- Как ты оцениваешь прошедший сезон в целом?
-- Не очень хорошо. На протяжении всего сезона у меня были сложности. Надеюсь учесть ошибки, чтобы в следующем году все было хорошо.
-- Какие именно ошибки?
-- Тут все вместе. И травмы, и трудности роста, которые влияли на мое катание. Это даже не ошибки, а обстоятельства. Нужно было привыкать к новому телу, потому что я менялась, плюс лечить травмы. Да и начало сезона получилось скомканным – болела. На прокатах не смогла показать программу. Потом начались соревнования, времени не хватало…
-- Но в этом сезоне у тебя были и положительные моменты.
-- Да, были и приличные выступления. Но я привыкла все делать по максимуму и для меня даже одна ошибка – это все равно нехороший прокат. То есть мне надо всегда кататься на 100 процентов. Я так привыкла.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Wtt201710
-- Насколько сложно было бороться, как ты сказала, с обстоятельствами, их преодолевать?
-- Сложно. За последнее время я выросла. Правда, немного. Но любое изменение влияет на технику выполнения элемента, и к этому надо привыкнуть. Когда выходишь на лед, то ощущения разные. Вчера они были одни, сегодня другие. К этому надо приспособиться, чтобы управлять своим телом. Но самое главное -- надо верить в себя. Не сдаваться. Это в моем характере. Я считаю, что все проходят через трудности. Это нормально. Тот, у кого сильный характер, сможет все преодолеть. У кого нет сильного настроя, тот не будет чемпионом. Да, у всех случаются травмы, все растут, меняются, приспосабливаются, тренируются. И кто может все это преодолевать, тот и остается на высоте. Я ни в коем случае не сложила руки, не отчаялась. Надо двигаться только вперед!
-- Кто тебя поддерживал в трудные периоды?
-- Мама. Она для меня главный человек. И папа, конечно, тоже поддерживал. Мы с мамой очень близки. Она знает про меня абсолютно все. Я с ней всем делюсь. Мама в курсе того, что происходит в моей жизни. В нужный момент она всегда поддержит меня, а в случае чего, даст пинок.
-- Ты сказала, что внешне стала другой, взрослее, поэтому и в катании стало больше женственности.
-- Во взрослении есть свои плюсы и минусы. Через это, как я сказала, надо пройти. На тренировках сейчас все нормально. Делаю сложные каскады. Сейчас вернемся в Москву, будем ставить новые программы. Надо ответственно подойти к работе, потому что следующий сезон олимпийский, и программы должны быть интересными. После поеду отдыхать. Не знаю, куда. Хочу на море.
-- Четыре года назад ты по возрасту не смогла принять участие в сочинской Олимпиаде. Как оцениваешь сейчас свои шансы, что нужно делать, чтобы отобраться в олимпийскую команду?
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Wtt201719
-- Олимпиада – самый главный старт в карьере спортсмена. Все хотят поехать и выступить там. Чтобы попасть в команду, надо стабильно кататься. Может быть, выучить что-то новое. Во всем прибавлять – в скольжении, во вращениях… Я знаю, как могу кататься. Поэтому нужно работать и работать.
-- Самые яркие твои воспоминания об Олимпиаде в Сочи?
-- Мне запомнились прокаты Мао Асада, Каролины Костнер и Юна Ким.
-- Мао на днях объявила о завершении карьеры.
-- Всегда жаль, когда такие спортсмены заканчивают. Мао вошла в историю фигурного катания. Она великая спортсменка. Жалко, что спортивный век короткий. Но я уверена, что эта Мао останется в сердцах болельщиков. Она – человек-история, феноменальная спортсменка, на которую равнялись и равняются сейчас маленькие фигуристки. И я в свое время смотрела на катание Мао, что-то брала, подмечала для себя.
-- А Каролина Костнер, напротив, вернулась на лед, решила продолжать выступления.
-- И за этой ей респект. Я знаю, как тяжело возвращаться в спорт. Да, я сама через это не проходила, но наслышана. Какой силой духа надо обладать, чтобы вернуться и кататься достойно! Каролина – молодец. Ее катание просто завораживает.
-- Ближайшие твои планы поставить программы. А ты думала о том, что будет, например, после Олимпийских игр?
-- Не хочу загадывать и заглядывать так далеко. Сейчас все мысли о следующем олимпийском сезоне. Что касается учебы, то я занимаюсь в институте физкультуры, учусь на тренера. Мне нравится. Это, скажем так, моя первая профессия. Я столько времени посвятила фигурному катанию, что логично продолжить. А дальше посмотрим. Может быть, я переключусь на актерское ремесло (я уже рассказывала об этом раньше) или выберу для себя что-то другое. Не знаю, как в дальнейшем сложится моя жизнь. Сейчас тяжело рассуждать о будущем. Возможно, появится что-то абсолютно новое, что увлечет меня. А, может быть, через какое-то время я захочу стать тренером. Так далеко я не готова смотреть. Хотя в фигурном катании спортивный век короткий. Это в конном спорте можно выступать и быть в команде и в 50 лет. А у нас до 25-30. Получается, что это всего два олимпийских цикла…
-- Спасибо, Лена, успехов и удачи!
Татьяна ФЛАДЕ
Фото автора
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2969-elena-radionova-my-zasluzhenno-vyigrali-priz-luchshej-komandy-potomu-chto-byli-kreativnymi-splochennymi-i-veselymi.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПн 10 Июл 2017 - 11:57

73
Радионова готовится снова бросить вызов

от Татьяны Фладе

Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Elena-Radionova-1

Перевод гугла:

Оригинал

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПн 10 Июл 2017 - 12:29

74
Елена Радионова: «Для произвольной программы выбрали стиль, в котором я никогда не каталась»


Российская фигуристка Елена Радионова рассказала о переходе к тренеру Елену Буяновой, а также о новой произвольной программе.

«Думаю, что я должна была что-то изменить, потому что, к сожалению, мы потеряли ту связь с Инной Германовной Гончаренко, которая должна быть между фигуристом и тренером, из-за этого работа не приносила результат. Но я очень ей благодарна.

Мы работали с ней долгое время, но у нас уже больше не было отношений, которые приводили бы к достижению того результата, который бы удовлетворял нас обеих. Поэтому я решила перейти к Елене Буяновой.

Тренировочный процесс немного изменился, но не скажу, что кардинально. Мне очень нравится тот контакт, который установился у нас с Еленой Германовной, работа идет хорошо, и мы будем ждать тестовых прокатов.

Пока я не хочу раскрывать всех тайн. Что касается произвольной программы, я взяла стиль, который никогда до этого не пробовала. Мы решили показать меня в новой роли. Это будет интересно зрителям. Это очень эмоциональная программа. Мне она очень нравится.

Когда мы выбрали музыку и Ше-Линн Бурн поставила программу, все пошло как надо, всем она пришлась по душе – и тренерам, и хореографу и мне самой.

Тот, у кого сильный характер, может преодолеть все. А тот, у кого нет стержня, не сможет стать чемпионом. У всех есть травмы, период роста, к этому надо приспосабливаться. Кто сможет это все преодолеть, тот и будет на вершине.

Я никогда не сдавалась и не впадала в отчаяние. Мне просто нужно двигаться вперед. Я знаю, как могу кататься, и должна работать очень усердно», – сказала Радионова.


Опубликовал Мария СеленковаИсточник — Golden Skate

https://www.sports.ru/figure-skating/1052853908.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 28 Июл 2017 - 11:43

75
Елена Радионова: Короткая программа останется с прошлого сезона



Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 994711



Елена Радионова – единственная фигуристка, которой за последние два года удавалось обыграть Евгению Медведеву. Случилось это на российском этапе Гран-при в ноябре 2015-го. Накануне старта олимпийского сезона Елена дала интервью нашему корреспонденту.

«10 ДНЕЙ НА МАЛЬДИВАХ – ТО, ЧТО НАДО»

- Как провели отпуск? – первый вопрос Радионовой.
- Провела 10 дней на Мальдивах. Не так много, но я успела отдохнуть и набраться сил. Это было то, что нужно. Отдых получился достаточно спокойным в первую очередь для моей головы, потому что московская суета выматывает, а на Мальдивах у меня получилось остаться наедине с самой собой. В то же время я не запускала спорт во время отдыха, поддерживала свою физическую форму.

- Поесть чего-нибудь запрещенного в отпуске удалось? Сладости, например.
- Мне повезло: на отдыхе не было особо вредных вкусностей. Было много фруктов, ими в основном я и питалась.

- Много ли соблазнов окружает вас за пределами льда? Перед чем сложнее всего устоять?
- Конечно, соблазны есть, соблазны есть везде, но вообще спортсмены очень дисциплинированные люди, поэтому если перед тобой есть цель, то все соблазны уходят на второй план. Ты должен соблюдать режим, придерживаться правильного питания. Ты не можешь во время подготовки просто так пойти погулять куда-то с друзьями, потому что знаешь, что завтра у тебя тренировка и ты должен будешь на этой тренировке выложиться на все 100 процентов.

- Чем вообще занимаетесь в свободное время?
- Я очень общительный человек, мне всегда важно и нужно пообщаться с кем-то, особенно с близкими людьми. Я люблю гулять по Москве – очень помогает расслабиться и восстановиться перед трудовой неделей.

- Молодежь сейчас почти не смотрит телевизор. А вы?
- Честно говоря, я тоже почти не смотрю телевизор, потому что свободного времени не так много. Чаще сижу в интернете, оттуда и новости узнаю.

«С ШЕ-ЛИНН БУРН МЫ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ»

- Программы перед сезоном вам ставила известная в прошлом канадская фигуристка Ше-Линн Бурн. Почему именно она?
- Ше-Линн Бурн ставит мне программу уже второй сезон подряд. Первый раз я увидела ее на шоу Дениса Тена в Казахстане, и тогда она мне очень понравилась, потому что у нее очень интересный стиль катания, неординарный подход к работе. Тогда у меня и возникла маленькая мечта – поработать с ней. В прошлом году я поставила у Ше-Линн короткую программу и всем она очень понравилась. Поэтому в этом году вообще не поднимался вопрос о выборе постановщика.


- Что вы подразумеваете под «интересным стилем» Бурн?
- На льду она очень легкая, игривая. Ше-Линн очень подходит мне по стилю. У нас отлично складывается совместная работа, мы ловим одну волну и процесс подготовки программы проходит позитивно и продуктивно.

- Подробнее о программах можете рассказать?
- Пока не начался сезон, мы держим программы в тайне, поэтому пока могу сказать только о том, что короткая программа останется с прошлого сезона.

- Тогда такой вопрос: под какую музыку вам выступать наиболее комфортно?
- Я люблю все направления в музыке, в своих программах я всегда стараюсь подобрать что-то новое, оригинальное. Если посмотреть на все мои программы, то это всегда разные стили, поэтому мне интересно пробовать что-то новое, раскрывать себя в новых образах. В каких-то образах будет труднее, нужно будет побольше поработать. Но я всегда буду стараться найти что-то интересное, не такое, как у всех.

«В ЯПОНИИ – БЕЩЕНАЯ АТМОСФЕРА»

- Сезон 2017 – 2018 – олимпийский. Не исключено, что для вас это будут первые и последние Игры…
- Да, действительно, сезон олимпийский, но пока я стараюсь не забегать вперед. Пока живу сегодняшним днем и стараюсь не отвлекаться на посторонние мысли, а полностью погрузиться в работу.

- За место в олимпийской сборной будет битва. Готовы к ней?
- Конкуренция сейчас очень большая в России, и всего три квоты. Поэтому все готовятся, все настроены серьезно, и я в том числе.

- Как психологически себя готовите к выступлениям?
- Честно говоря, никак в этом плане не готовлюсь. Просто выхожу и делаю свою работу. Иногда перед соревнованиями могу послушать музыку, но в этом плане я от нее сильно не завишу, поэтому разминаюсь всегда по-разному.


- Что – то на льду вас может расстроить?
- Бывает, что на тренировках не все получается, никогда не бывает все идеально. Я, как и все, расстраиваюсь, если что-то не выходит. Честно говоря, на данный момент мы решили особо не обсуждать нашу работу с прессой. Скажу только, что работа складывается продуктивно.

- Где вам больше всего нравится выступать?
- В Японии. Там всегда какая-то бешеная атмосфера, японцы прямо фанатеют. И на арене, и за ее пределами. Зрители там поддерживают не только своих спортсменов, но и участников из других стран, и это дорогого стоит. Ну и конечно я очень люблю выступать в России, потому что дома все родное, мне в России спокойнее всего выступать.

- Как справляетесь с постоянной сменой стран, языка, менталитета? Уже научились быстро адаптироваться?
- На соревнованиях все общаются на английском, я, к счастью, не испытываю трудностей с этим. Всегда могу поддержать беседу и все понимаю, поэтому никаких проблем с общением на соревнованиях у меня не возникает.

- Что помогает лучше всего отвлечься от мыслей о катании?
- От физической нагрузки мне хорошо помогает нагрузка умственная. Можно почитать книжку или порешать какие-нибудь логические задачки, в общем, чтобы отвлечься. Ну и конечно общение с друзьями – это отлично помогает.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/994711
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 4 Авг 2017 - 11:49

76
Произвольная программа Радионовой поставлена на "Historia de un amor" - Буянова

МОСКВА, 4 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Произвольная программа российской фигуристки Елены Радионовой в новом сезоне поставлена по мотивам песни "Historia de un amor" панамского композитора Карлоса Элеты Альмарана, сообщила в интервью агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова.
Постановщиком обеих программ фигуристки выступила канадский хореограф Ше-Линн Бурн. Радионова решила оставить прошлогоднюю короткую программу на музыку из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина и на олимпийский сезон.
"Historia de un Amor". У нас она в несколько необычной обработке, с середины шагов она отличается от классической версии", - рассказала Буянова корреспонденту агентства о нюансах произвольной программы.
Она отметила, что музыку Радионовой "выбирали все". "Лена, я, Татьяна Анатольевна Тарасова, (хореограф) Ира Тагаева, Ше-Линн Бурн… Сложилась такая ситуация, что нам не все понравилось в музыке, которую для произвольной поначалу прислала Ше-Линн. Но эта "История любви" понравилась сразу и мне, и Тарасовой. Ше-Линн прослушала и тоже одобрила", - добавила тренер.
По ее словам, в прошлогодней короткой программе фигуристки "было, что дорабатывать". "Кое-что меняем, много времени уделили шагам, вращениям", - отметила Буянова.

http://rsport.ru/figure_skating/20170804/1123767072.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 4 Авг 2017 - 11:55

77
Елена Радионова не потерялась из-за того, что поехала на командный ЧМ - Тарасова


Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 1119345842



МОСКВА, 4 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российскую фигуристку Елену Радионову в прошлом сезоне морально поддержало участие в командном чемпионате мира, иначе она могла бы потеряться, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
В прошлом сезоне бронзовый призер чемпионата мира-2015 и двукратный серебряный медалист чемпионатов Европы (2015, 2016) Радионова заняла 5-е место на чемпионате России, не сумев пройти отбор на чемпионаты Европы и мира. В апреле она в составе сборной России выиграла серебро командного чемпионата мира, прошедшего в Токио, в состав команды фигуристка была включена решением Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). В феврале 2017 года Радионова также стала победительницей зимней Универсиады. Весной текущего года, сразу по возвращении с командного чемпионата мира, Радионова приняла решение перейти от тренера Инны Гончаренко к Елене Буяновой.
 
Никто не понимал, что, если добить Лену, она и лапки не поднимет


"Радионова всегда была преображенная, - ответила Тарасова по телефону на вопрос, действительно ли эта спортсменка преобразилась. - Только у нее было очень тяжелое время. Она не потерялась из-за того, что поехала на командный чемпионат мира. Федерация тогда приняла правильное решение, оно было принято для того, чтобы у Лены не опустились руки, потому что у нас должны быть сильные и разные одиночницы. После командного чемпионата мира она сама приняла решение перейти к Елене Германовне (Буяновой). Надеюсь, что их союз и работа на новом профессиональном уровне принесет им желаемый результат".
"Хотя, когда пошла речь о командном чемпионате мира, было много возражений. Говорили, что федерация делает неправильно, отправляя на турнир Радионову, что есть другие достойные девочки, которые уже отработали сезон. Только никто не понимал тогда, что если добить Лену в конце сезона, то она и лапки не поднимет, - вспомнила Тарасова. - И Лена не подвела себя. Сейчас она хорошо работает с Еленой Германовной, мне нравятся их глаза, потому что они смотрят именно друг в друга. У них есть взаимопонимание".
 
Новая произвольная раскрывает Радионову по-другому
 

Постановщиком обеих программ Радионовой выступила канадский хореограф Ше-Линн Бурн. Радионова решила оставить прошлогоднюю короткую программу на музыку из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина и на олимпийский сезон. Произвольная спортсменки поставлена на песню "Historia de un amor" панамского композитора Карлоса Элеты Альмарана.
"А произвольная программа, которую ей поставила Ше-Линн (Бурн), прекрасная. Я второй год Лене советую отправиться в Канаду к Ше-Линн, потому что она – абсолютно хореограф для Лены, - подчеркнула заслуженный тренер России. - Музыку к программе я нашла и сделала. Я в принципе десятилетиями занимаюсь музыкой, у меня много материала, и я любому могу помочь с ее выбором".
По мнению Тарасовой, "эта программа раскрывает Лену совершенно с другой стороны". "Программа будет отличаться от всех, которые будут показаны на соревнованиях. Лена стала лучше и стабильнее прыгать. Она исполняет прыжок с первого захода, сразу, она чувствует себя уверенно на льду, но самое главное, что у них с Еленой Германовной есть взаимопонимание", - добавила специалист.
http://rsport.ru/figure_skating/20170804/1123768736.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Авг 2017 - 11:03

78
ЕЛЕНА РАДИОНОВА: "МЕНЯ ОСУЖДАЮТ ЗА СМЕНУ ТРЕНЕРА? Я ГОТОВА К ЭТОМУ"



Российская фигуристка – о жизни вне сборной, причинах, заставивших ее уйти от тренера Инны Гончаренко к Елене Буяновой, и предстоящем олимпийском сезоне.
СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ
Год назад ее тренер Инна Гончаренко, вернувшись с чемпионата мира в Бостоне, сказала об ученице: "Она стала потрясающей. Когда катается, ловлю себя на мысли, что я ею любуюсь. Сама не верю, что так получилось. Мне нравится, что она умная, красивая, взрослая. И потрясающе справедливая. Благородная, если хотите…" На том чемпионате Радионова осталась лишь шестой. Из европейских фигуристок (не считая победительницы – Евгении Медведевой) пропустила вперед лишь Анну Погорилую, у которой до этого два года подряд выигрывала на европейских чемпионатах, но шестое место – крайне болезненный результат для человека с амбициями Радионовой. А в следующем сезоне фигуристка и вовсе не отобралась в команду. И едва завершился этот странный для нее сезон, объявила о принятом решении: она уходит от тренера. Уходит, чтобы изменить свою жизнь.
Мы встретились на сборе в крошечном итальянском Курмайоре, где мощенные булыжником улочки ведут к катку – странному современному сооружению на фоне средневековых каменных стен.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Large
Елена РАДИОНОВА. Фото REUTERS



ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ
– Черная полоса ведь случается почти у каждого спортсмена, – рассудительно отвечает Лена на мой вопрос, каково это – оказаться после столь яркого взлета в 2015-м фактически выброшенной из привычной жизни. – Да и не считаю, что меня выбросили. Наверное, это просто возможность задуматься, переосмыслить какие-то вещи и понять, что же я сама сделала не так.
– Вы успели приучить своих болельщиков к тому, что всегда готовы соревноваться, всегда справляетесь с любой ситуацией, даже если приходится вытягивать программу "на зубах". Что изменилось? Когда появилось ощущение, что все пошло не так, как хотелось?
– Наверное, с самого начала сезона. Были травмы, потом я долго болела и на прокаты приехала не готовая к этому. Рассчитывала набрать форму по ходу сезона – и не успела. Понимала, что нет той подготовки, которая должна быть, да и с тренером нет того контакта, как раньше. По отдельности все эти вещи были некритичны, а все вместе вылились вот в такую большую проблему.
– Какую роль во всем этом сыграл факт, что в вашей группе появился сначала Сергей Воронов, затем Максим Ковтун и тренеру пришлось делить свое внимание между вами?
– У нас с Максимом и Сергеем был хороший спарринг. Я всегда ориентировалась в тренировках прежде всего на себя, так что ребята меня только подстегивали.
– У каждого спарринга есть и обратная сторона: вы много лет были у тренера единственной и вдруг стали просто одной из трех фигур, и не факт, что центральной. Наверное, не слишком приятно понимать такие вещи?
– Мне очень сильно помогала в тот период Татьяна Анатольевна (Тарасова. – Прим. "СЭ"), так что я не чувствовала себя брошенной.
– Поменять тренера вам посоветовала она?
– Нет. Это было целиком и полностью моим решением.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Large
Елена РАДИОНОВА. Фото Ксения НУРТДИНОВА



ОШИБКА И ШАНС
– Вы допускали, отправляясь в декабре на чемпионат России, что можете не попасть в команду?


– Я вообще не думала о каких-то конкретных местах, которые могу занять. Думала только о том, как чисто проехать обе программы. Психологически была готова к этому. В принципе я допустила всего одну ошибку – в произвольной программе коснулась рукой льда на приземлении с тройного риттбергера. То есть какого-то сокрушительного провала не было, но я осталась пятой. Возможно, кто-то другой на моем месте расстроился бы очень сильно. Я же продолжала убеждать себя в том, что главное – не опускать руки. Ну да, проиграла. Так бывает. Это спорт.
– Было сложно не опустить руки, зная, что ни чемпионата Европы, ни чемпионата мира у вас в этом сезоне, скорее всего, не будет?
– Конечно, сложно. Нам всем хочется занимать первые места, любое поражение дается нелегко. Я заставила себя думать о том, что поеду на универсиаду, что там должна показать себя с лучшей стороны – хотя бы для того, чтобы получить шанс выступить в командном чемпионате мира. Я получила этот шанс. Поэтому и не могу сказать, что проиграла чемпионат России – и все, сезон закончился. Скорее наоборот: неудача сильно меня мобилизовала. Опять же в ситуации были и плюсы. За то время, что у меня образовалось, успела проанализировать множество вещей – понять, что мне нужно для работы, не допускать ошибок, которые случились в сезоне.
– Себя вы считаете виноватой в этих ошибках? Или так просто сложились обстоятельства?
– Конечно, моя вина в этом есть.
– В чем она?
– Я не готова сейчас об этом рассказывать вслух. Мне достаточно того, что я знаю причины, знаю, как их устранить, и готова над этим работать.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Large
Елена РАДИОНОВА. Фото REUTERS



СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ И "ФИШЕЧКИ"
– Шэ-Линн Бурн (чемпионка мира в танцах на льду в дуэте с Виктором Краатцем. – Прим. "СЭ"поставила вам в прошлом сезоне роскошную короткую программу, после чего все заговорили о том, что канадка – стопроцентно "ваш" постановщик. Вы поэтому решили обратиться к ней снова?
– Мне понравилась и программа, и то, как ее восприняли, поэтому сразу для себя решила, что в следующем сезоне как минимум одну из программ мне снова будет делать Шэ-Лин.
– Другими словами, вы не планировали оставлять короткую постановку еще на один год?
– На самом деле не то чтобы планировала, но мне очень хотелось ее оставить. А когда я начала тренироваться у Елены Германовны (Буяновой. – Прим. "СЭ"), она вдруг тоже сказала, что хотела бы оставить мне прежнюю короткую программу еще на сезон. Так что наши желания абсолютно совпали. Как и идея сделать у Шэ-Линн произвольную программу. Мне ее программы очень нравятся по стилистике, подходят, так что, когда мы вместе работаем на льду, между нами царит полное взаимопонимание.
– Что вас наиболее сильно привлекает в работе с Бурн?
– У Шэ-Линн свой стиль катания, очень североамериканский. Отличается от нашего. Там много всевозможных "фишечек", которые нужно выполнить ногами, канадцы всегда стараются, чтобы каждое движение, вплоть до самых мелких, идеально ложилось в музыку.
– Этого тяжело добиться?
– Не то слово. Программа начинает "играть" наиболее ярко, когда в ней четко расставлены и ложатся в музыку все акценты. Для этого нужно уметь слышать музыку, слышать ритм, темп, и все это нарабатывать до абсолютного автоматизма. Что мне еще нравится в работе Шэ-Линн, у нее все программы получаются абсолютно разными. Нет шаблона. Она всегда старается найти что-то новое. Если внимательно посмотреть на работу того или иного постановщика, можно заметить, что какие-то шаги и схемы переносятся в той или иной степени из программы в программу. Шэ-Линн старается придумать что-то новое. Не такое, как у всех.
– Та же Тарасова не так давно сказала, что это нормально, когда в программе сохраняется прежняя расстановка ключевых элементов, и что так делают почти все фигуристы.
– Мне неинтересно так кататься. Интересно смотреть на ту же Эшли Вагнер, программы которой всегда очень разнообразны, да и вообще я считаю, что фигурное катание – это прежде всего скольжение, эмоции, выразительность. Понятно, что прыжки очень важны, и все же зрители приходят смотреть прежде всего на то, как мы катаемся.
– Вы пришли в этом сезоне к новому тренеру, в новую систему подготовки, новые требования. Как себя чувствуете в этой изменившейся реальности?
– Честно говоря, иногда бывает нелегко. Расписание изменилось не сильно, но работы над скольжением, над программами стало намного больше. Я учусь кататься, отслеживая каждое свое движение. Такого, чтобы просто поехать от прыжка до прыжка, уже себе не позволяю.
– А позволяли раньше?
– Скорее раньше у меня четко сидело в голове, что прыжок – это главное. Сейчас же порой заход на прыжок отнимает куда больше внимания и сил. Это такая очень щепетильная работа – над каждым движением, над каждым шагом. Как по бусинкам собрать программу.
– Наверное, вам было бы проще, если бы уже не было завоевано столько титулов.
– В каком смысле?
– В том, что опытному и титулованному спортсмену бывает не так просто признать, что он чего-то не умеет, или показать, что у него что-то не получается.
– Наоборот. Я же пришла учиться. Поэтому ко всем прислушиваюсь, со мной работает много специалистов, от каждого из которых я постоянно узнаю что-то новое. Это так классно!
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Large
Инна ГОНЧАРЕНКО (слева) и Елена РАДИОНОВА. Фото Ксения НУРТДИНОВА



СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ – СТОЛЬКО МНЕНИЙ
– Ваши близкие предпринимали попытки отговорить вас от ухода?
– Нет.
– Но с кем-то вы наверняка советовались?
– Родители знали, что я вынашиваю такую идею. С мамой мы очень близки, она всегда играла большую роль в моей жизни, знала обо всех моих проблемах и сомнениях, поэтому, когда я сказала дома, что приняла окончательное решение, близкие просто приняли его вместе со мной. Понимаете, это до сих пор очень тяжелая для меня тема. Я благодарна Инне Германовне за все, что она для меня сделала, но в жизни порой наступает такой момент, когда ты вдруг осознаешь, что зашел в тупик. Где-то нет прежнего взаимопонимания, где-то перестает получаться, работа больше не приносит ни удовлетворения, ни радости, вроде бы только что в твоей жизни все это было взаимосвязано и вдруг распалось на части. Головой я все понимала: как многим обязана тренеру, сколько лет она вкладывала в меня все свои знания, душу, любовь. Но вот это ощущение тупика становилось все сильнее и сильнее.
– Вас волновало, что и как будут говорить о вас окружающие, если вы решитесь на уход?
– В фигурном катании очень быстро начинаешь понимать, что кому-то ты безумно нравишься, а кого-то безумно раздражаешь. Разумеется, я знала, что многие начнут меня осуждать, но я была готова к этому. В конце концов, сколько людей, столько и мнений.
– Вы успели привыкнуть в прежней группе к сугубо мужскому спаррингу. Насколько сейчас комфортно – в женском? Имею в виду Марию Сотскову, с которой вы тренируетесь на одном льду.
– Мы не так много времени катаемся вместе. Пока все хорошо.
– Но для вас Маша – раздражитель?
– Абсолютно нет. Мне просто сейчас не до того, чтобы смотреть по сторонам. Слишком много новой информации, которую нужно как-то уложить в собственной голове. Не хватало еще при этом выяснять с кем-то отношения или бороться за тренерское внимание. У меня есть четкая установка, что и как я должна успеть сделать, и это главное.
– Какие-то мысли насчет усложнения программы в голове присутствуют?
– Есть что обсудить с тренером, скажем так. Пока речь идет разве что о небольших корректировках. Имеющейся сложности мне достаточно.
– Слова "олимпийский сезон" вызывают у вас в душе какие-то особенные чувства?
– Честно говоря, нет. Да и не хочу раньше времени об этом думать. Работать надо. А там увидим.
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Large
Елена РАДИОНОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"



КАК МОЖНО УСТАТЬ ОТ ЖИЗНИ?
– Если бы вы выбирали этапы "Гран-при" по собственному усмотрению, на чем остановили бы выбор?
– Россия и Китай – в точности как мне это досталось. В Китае я выступала на этапах "Гран-при" последние два сезона, там меня любят, есть много болельщиков, там я получила свою первую медаль чемпионата мира, так что выступать в этой стране мне просто приятно. Ну а дом есть дом. Я вообще люблю кататься для своей публики. К тому же все очень удачно сложилось по срокам: этап в России – первый по счету, в Китае – третий. Если все сложится удачно, останется много времени на подготовку к следующим стартам.
– Когда я увидела, что на первом из этапов жребий свел вас с двукратной чемпионкой мира Евгенией Медведевой, сразу вспомнила о том, как в 2015-м вы попали под Лизу Туктамышеву: безошибочно выступили в финале "Гран-при" и на чемпионате Европы и оба раза остались всего лишь второй, причем проиграли на европейском первенстве всего 0,86. Что чувствовали тогда?
– Конечно, было дико обидно. Но это была скорее обида маленькой девочки, которая отчаянно хотела выиграть – и проиграла. Сейчас я смотрю на это несколько иначе. Это был мой первый взрослый сезон, первые взрослые чемпионаты Европы и мира, и для дебюта, считаю, я выступила достаточно хорошо. Ну да, наверное, могла бы выиграть тот же чемпионат Европы и стать заслуженным мастером спорта, но что сейчас жалеть о случившемся? Наверное, все для чего-то должно было сложиться именно так.
– От фигурного катания вы когда-нибудь устаете?
– Нет. Я люблю кататься, это моя жизнь, а как можно устать от жизни? К тому же всегда есть возможность переключиться. На учебу, например. Учусь я на заочном, но успешно перешла в этом году на второй курс.
– Заочное обучение требует от спортсмена очень большой внутренней дисциплины.
– Вот с этим у меня точно проблем нет. Когда понимаю, что надо, меня не приходится заставлять. В школе было точно так же. Между тренировками я ходила на уроки, по вечерам занималась с репетиторами, подтягивала школьные предметы, учила язык. Было очень тяжело, но экзамены я сдала без проблем. Понимала, что это нужно прежде всего мне.
– С Шэ-Линн во время совместной работы вы объяснялись на английском самостоятельно?
– Да. Сначала немного стеснялась, чувствовала себя скованно, но потом освоилась и заговорила достаточно свободно. Поняла, что нужно просто больше практики, чем бы ты ни занимался. И тогда все наверняка получится.
Елена РАДИОНОВА
Родилась 6 января 1999 года в Москве.
Дебютировала во взрослом чемпионате России в 11 лет. Чемпионка России (2015).
Двукратная чемпионка мира среди юниоров (2013, 2014).
Серебряный призер чемпионата Европы (2015, 2016).
Бронзовый призер чемпионата мира (2015).
Серебряный призер командного чемпионата мира (2015, 2017).
Победительница универсиады (2017).

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/elena-radionova-menya-osuzhdayut-za-smenu-trenera-ya-gotova-k-etomu-1294133/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 10 Сен 2017 - 23:04

79
Фигуристка Радионова заявила, что она и тренер Гончаренко потеряли взаимопонимание

СОЧИ, 10 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовая медалистка чемпионата мира-2015 в женском одиночном катании Елена Радионова заявила, что ушла в конце прошлого сезона от тренера Инны Гончаренко, так как произошла потеря взаимопонимания с ней.
Радионова перешла от Инны Гончаренко, у которой тренировалась на протяжении всей карьеры, к Елене Буяновой в конце апреля.
"Так получилось, что мы потеряли взаимопонимание, - сказала Радионова журналистам. - У многих такое происходит - мы сделали максимум в нашей совместной работе. Пришла пора сделать шаг - и я его сделала. Такие мысли посещали на протяжении сезона, а в конце его пришло понимание: это всё".
"Я испытываю огромную благодарность к Инне Германовне, она для меня очень много сделала, но, к сожалению, бывают такие моменты - тренер со спортсменом теряют ту связь, которая должна привести к результату. Не от того, что я плохая или она, так вышло, так получилось", - добавила фигуристка.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170910/1125536321.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Елена Радионова (пресса с апреля 2015) Елена Радионова (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 10 Сен 2017 - 23:05

80
Елена Радионова заявила, что целью прокатов в Сочи была притирка к новому тренеру

СОЧИ, 10 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Бронзовая медалистка чемпионата мира-2015 в женском одиночном катании Елена Радионова заявила, что важной целью выступления на прокатах сборной России в Сочи была притирка к новому тренеру Елене Буяновой.
Радионова приняла участие в контрольных прокатах сборной России в Сочи, которые прошли 9-10 сентября. Российская фигуристка перешла от Инны Гончаренко к Елене Буяновой после окончания прошлого сезона.
"На этих прокатах мы с Еленой Германовной старались понять, как нам помогать друг другу. У нас идет соревновательная притирка. На тренировках у нас все хорошо, но перестроиться к стартам пока тяжело. Хорошо, что мы тут выступили, скоро поедем на турнир в Братиславу. Нам нужно еще немного времени", - сказала Радионова журналистам.
"В короткой программе я сорвала прыжок, хотя готова была хорошо. Я какие-то выводы сделала, она тоже", - добавила фигуристка.
Елена Радионова выступит на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе, который пройдет с 21 по 23 сентября.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170910/1125534298.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Елена Радионова (пресса с апреля 2015)

Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Похожие темы

-
» Елена Радионова (пресса с апреля 2015)
» Юрий Ларионов (пресса с апреля 2015)
» Боброва - Соловьев (пресса с апреля 2015)
» Полищук - Вахнов (пресса с апреля 2015)
» Монько-Халявин (пресса с апреля 2015)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы