Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Максим Ковтун (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka

Вернуться к началу Перейти вниз
Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 21:21

1
Первое сообщение в теме :

:ice12:

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 31 Мар 2016 - 13:15

41
Сыграл рукой. Как Максим Ковтун нарушил правила фигурного катания

Михаил Коляда – лучший из россиян после короткой программы на чемпионате мира в Бостоне, он занимает шестое место. Трехкратный чемпион страны Максим Ковтун, как и год назад в Шанхае, короткий прокат сорвал и идет только 13-м.

Лучше бы упал
В любом виде спорта есть основополагающие правила. Каждый футболист знает, что играть рукой нельзя. Каждый баскетболист помнит, что мяч нужно вести. Каждый теннисист в курсе, что наносить удар нужно либо после одного отскока, либо с лета, а вот после двух отскоков уже нельзя.

В фигурном катании правила постоянно меняются. Самое серьезное изменение произошло 13 лет назад, и с тех пор уже выросло целое поколение фигуристов, которое знакомо с оценкой «6,0» только по архивным записям. Но различные нововведения появляются едва ли не каждый год. Например, несколько лет назад было решено одинарные и двойные прыжки в короткой программе у одиночников наказывать обнулением баллов. Идея понятна: фигурист должен рисковать. Лучше упасть с четверного и набрать хотя бы какие-то баллы, чем сделать «бабочку» и получить за нее ноль.

Трехкратный чемпион России Максим Ковтун рискует уже давно. С 2013 года он заявляет в короткой программе два четверных прыжка. Сначала каскад из четверного сальхова и тройного тулупа, а потом – четверной тулуп. Но вот какая штука: при такой расстановке элементов Ковтуну надо постоянно держать в голове не только мысль о недопустимости «бабочек». Еще надо помнить вот о чем: если вместо четверного тулупа исполнить тройной тулуп, то за него тоже в протоколе будет стоять «баранка», так как повторять прыжки в короткой программе нельзя. То есть Ковтун после успешного каскада «4-3» неизбежно оказывается в ситуации, когда любое упрощение четверного тулупа лишает его баллов.

Увы, на чемпионате мира в Бостоне всей этой занимательной математики Ковтун в голове не держал. И в тот момент, когда вместо четверного тулупа сделал тройной, даже не понял, что совершил роковую ошибку и остался без элемента. Если бы хоть тушкой, хоть чучелом Максим четыре оборота выкрутил, пусть даже и упал бы, сейчас он шел бы седьмым-восьмым. А так – 13-й. Глупая ошибка, как рукой сыграл на ровном месте в штрафной площадке. В футболе судьи за такие нарушения не прощают, вот и в Бостоне Ковтун, как и год назад в Шанхае, остался без шансов побороться за медаль.

Конечно, израильтянин Даниэль Самохин продемонстрировал на недавнем чемпионате мира среди юниоров, что золото можно выиграть и с промежуточного девятого места, но он все-таки выступал в предпоследней разминке, а не в третьей с конца. И у него в соперниках не было Ханю, Чана и Фернандеса. Так что, увы, Ковтуну остается только бороться за престиж. И за три путевки для сборной России на следующий чемпионат мира. Шансы на это есть, потому что…

«Размялся, вышел, исполнил – и все»
А потому что начиналось все очень оптимистично. Михаил Коляда, выступая под вторым стартовым номером, справился с каскадом из четверного и тройного тулупов, а затем чисто сделал и тройной аксель с тройным лутцем. И получив без малого 90 баллов, надолго завис на первой строчке протокола.

– Честно говоря, не ожидал, что получу такие оценки, – признался серебряный призер чемпионата России. – Наверное, в начале кататься легче: размялся, вышел, исполнил программу – и все. Я акклиматизацию прошел заранее: спасибо Нине Михайловне Мозер, организовавшей сбор в Нью-Джерси и пригласившей нас. Привык к американскому времени.

Обходить Коляду начали только ближе к концу соревнований. Причем не всегда справедливо. Как японец Сома Уно с косячным каскадом «3-2» получил за 90, одному компьютеру, высчитывающему оценки, известно. Да и четверные прыжки китайца Цзинь Бояна выглядели на сей раз слегка сомнительными, не говоря уж о его отсутствующих компонентах.

Ну а тройка лидеров – это, конечно, другая лига, тут и спорить нечего. Хавьера Фернандеса и Патрика Чана, похоже, судят исходя из базовой оценки в 105 баллов, поэтому и тот и другой с падениями получили хорошо за 90. А Юдзуру Ханю, откатавшись без единой помарки, заставил было вспомнить слова «космос» и «Гагарин», так широко использовавшиеся в декабре, когда он бил рекорд за рекордом. Но техническая бригада придралась к дорожке шагов и снизила ее уровень с наивысшего четвертого до третьего. И Ханю недобрал до мирового достижения 0,39 балла. Что, впрочем, абсолютно не отменяет банальной истины: золото чемпионата мира в Бостоне от него никуда не денется.

Чемпионат мира. Бостон
Мужчины

После короткой программы
1. Юдзуру Ханю (Япония) – 110,56
2. Хавьер Фернандес (Испания) – 98,52
3. Патрик Чан (Канада) – 94,84
…6. Михаил Коляда (Россия) – 89,66
…13. Максим Ковтун (Россия) – 78,46

http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/894532
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 31 Мар 2016 - 13:20

42
Максим Ковтун: Виноват, подвела несобранность

Антон Липкин

31 марта 2016, 06:37
Источник: Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР)

Чемпион России Максим Ковтун оценил свое выступление в короткой программе на чемпионате мира в Бостоне, после которой он занимает 13-е место.

«Виноват. Подвела несобранность. Не допускал таких ошибок ни в тренировках, ни в прокатах. Больше переживал за каскад, чем за тулуп и аксель, потому что делал эти прыжки достаточно стабильно. После чемпионата Европы, где откатался не очень хорошо, много готовился к этому старту. Хотел прежде всего себе доказать, что могу кататься чисто. Начал здорово. Ничто не давило. Чувствовал себя прекрасно, спокойно. Был раскрепощен. Хорошо ехал. Каскад сделал – обрадовался. Все шло спокойно. В какой-то момент был уверен, что все хорошо дальше сделаю. А когда четверной тулуп не прыгнул, то слава Богу, не подумал, что мне этот прыжок не засчитают вообще. Доехал программу нормально.

На тренировках с тулупом не было проблем. Да и сейчас на прыжок шел с полной уверенностью. Но, оказывается, так бывает, то, что на тренировках делаешь стабильнее всего, затем выскакивает в прокате. Конечно, я недоволен прокатом. Буду послезавтра бороться. Буду доказывать, что могу», – приводит слова Ковтуна официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

Напомним, Ковтун выступал последним из всех участников и получил от судей 78,46 балла.

Произвольная программа у мужчин запланирована на 2 апреля. Начало – 1:45 (мск).

http://spb.sovsport.ru/news/text-item/894530
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 31 Мар 2016 - 16:56

43
Воронов: Ковтун достойно провел короткую программу на ЧМ, за исключением одной ошибки

12:29 31.03.2016 (обновлено 12:36 31.03.2016) Анатолий Самохвалов / Р-Спорт
Сюжет: Чемпионат мира-2016 по фигурному катанию, Бостон, 28 марта - 3 апреля
МОСКВА, 31 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Трехкратный чемпион России фигурист Максим Ковтун на добротном уровне откатал короткую программу на чемпионате мира в США, за исключением одной серьезной ошибки, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный призер чемпионатов Европы Сергей Воронов.
В ночь со среды на четверг по московскому времени Ковтун занял 13-е место по итогам короткой программы на мировом первенстве в Бостоне, получив от судей 78,46 балла. Вместо четверного тулупа фигурист выполнил тройной, который в итоге не был засчитан, так как случился повтор элемента – немногим ранее он уже исполнил тройной тулуп в каскаде с четверным сальховом. Лидирует чемпион мира-2014 и победитель Олимпийских игр в Сочи японец Юдзуру Ханю (110,56).

"Понятно, что Максу было тяжеловато после Юдзуру выступать, но начало его проката вообще было классным – каскад "4-3". А сам прокат вполне достойный, если не считать эту досадную ошибку на тулупе. Может, он немного поторопился, может, зажался… Будем ожидать от него собранности в произвольной, что он не раз демонстрировал и в прошлом году", - сказал Воронов по телефону.

"Юдзуру в этом сезоне в принципе недосягаем, дебют в короткой программе ему удался, теперь важно выстоять в произвольной, потому что чемпионат мира – борьба нервов, в которой всякое случается", - добавил он.
Другой россиянин Михаил Коляда стал 6-м (89,66). "Миша Коляда провел лучший прокат в сезоне, - отметил собеседник агентства. – Все элементы "плюсовые" на хорошие уровни, серьезные баллы за технику (51,06). Теперь для него главное – справиться с самим собой в произвольной. Будет интересно посмотреть на него, но прогнозов строить не хотелось бы. Просто я желаю Мише удачи".

http://rsport.ru/figure_skating/20160331/909147518.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 6:10

44
Максим Ковтун: «Выхожу на старт и деревенею»
02 апреля 2016

Фигурист Максим Ковтун неудачно прокатал произвольную программу на чемпионате мира. Спортсмен не справился с первым прыжком, допустил ошибки на других, остался без двух каскадов, что, естественно, сказалось на итоговых оценках.

-- Максим, что случилось?

-- Мне самому дико интересно, что случилось. Все было нормально. Катался, готовился. На разминке все делал хорошо, жестко. Единственно, мой тренер (Елена Буянова – прим.) сказала в «кисс энд край», что когда я вышел на лед перед прокатом, то потерял ход. Сам этого, может быть, не чувствовал, но четверной без хода не получается. Надо было больше хода набрать. Но мне казалось, что как обычно все делаю... То, что произошло, это полный срыв вообще. Не знаю, что сказать. У меня нет слов. Готовился очень сильно.

-- Похудел.

-- Все делал для этого старта. Но опять что-то случилось. Я уже сам устал от этого. Постоянно какие-то непонятные вещи происходят во время выхода на лед именно во время соревнований. Я все умею делать на тренировках идеально, на самом высоком уровне. Но выхожу на старт и сразу деревенею.

-- Тебе кажется, что это психологическая проблема?

-- Мне часто в микст-зоне задают вопросы, на которые у меня еще нет ответа. Надо говорить с тренером, искать выход. Если бы нас из «кисс энд край» сейчас не выгнали, то мы до сих пор бы все еще сидели и разговаривали. Вопросов куча, на которые нам нужно найти ответы. Я хочу все это исправить. Это самое главное. Если мне разобраться с самим собой, то буду выдавать самые лучшие прокаты. К сожалению, пока это только на тренировках, и этого никто не видит.

Ольга ЕРМОЛИНА
http://www.fsrussia.ru/news/2061-maksim-kovtun-vykhozhu-na-start-i-dereveneyu-2.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 9:44

45
Ковтун назвал выступление на ЧМ в Бостоне худшим в карьере

Российский фигурист Максим Ковтун считает прокат произвольной программы на чемпионате мира в Бостоне (США) худшим в карьере. Как сообщает ТАСС, за это выступление он получил от судей 131,68 балла. По итогам двух программ — короткой и произвольной — спортсмен набрал 210,14 балла и занял 18-е место.
«Хуже проката в карьере я не помню, наверное, никогда не было. Сегодня был полный развал», — заявил Ковтун. При этом он отметил, что сам не понимает причин неудачного выступления. «После выступления тренер мне сказала, что перед прокатом я потерял ход, хотя сам этого и не чувствовал и было ощущение, что делаю все, как обычно. Сейчас у меня просто нет слов», — рассказал он.
По словам фигуриста, основная его проблема состоит в том, что на соревнованиях ему не удается также чисто исполнить программу, как на тренировках. «Я уже сам устал от того, что постоянно происходят непонятные вещи во время выхода на лед на соревнованиях. Я делаю на тренировках идеальные прокаты, на самом высоком уровне. Но выхожу на старт и сразу деревенею», — уточнил он.
Ковтун допустил, что в будущем может обратиться к помощи спортивного психолога. «Если я сумею в себе разобраться, то буду выдавать самые сильные прокаты. К сожалению, пока их я делаю только на тренировках, которые никто не видит», — подчеркнул фигурист.
Первое место на ЧМ в Бостоне занял испанец Хавьер Фернандес, который по итогам двух программ набрал 314,93 балла. Лучшим из россиян стал Михаил Коляда — 4-е место (267,97 балла).
После короткой программы Ковтун с 78,46 балла занимал 13-е место. Трехкратный чемпион России объяснил свой результат несобранностью, передает «Р-Спорт». Выступление Коляды судьи оценили в 89,66 балла. Он расположился на шестой позиции.
Чемпионат мира в Бостоне проходит с 28 марта по 3 апреля.
https://m.lenta.ru/news/2016/04/02/kovtun/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 11:51

46
Ковтун выступил хуже, чем на своём первом чемпионате мира. Коляда навязал борьбу лидерам

2 АПРЕЛЯ 2016, 08:04

Сегодня у болельщиков фигурного катания была тяжёлая ночь. Из-за разницы во времени с Бостоном произвольные программы у мужчин были глубоко ночью. Максим Ковтун выступал около пяти (по уральскому времени), и, будем откровенны, это не стоило бессонной ночи.

На разминке перед прокатми Макс был в отличной форме, показал несколько чисто исполненных прыжков.

Но как только он вышел на лёд, стало ясно - выше головы он прыгнуть сегодня не готов. И выше своего 13 места, которое Ковтун занимал после короткой программы.

... Более того. Не оказаться бы за пределами двадцатки! Максим в очередной раз продемонстрировал, что ему не хватает психологической устойчивости. И, возможно, пора говорить о том, что Максиму сейчас необходима работа с психологом - об этом сказала сразу после проката и Татьяна Анатольевна Тарасова.

В конце концов, спорт - это умение справляться с нервами. Ковтун этого чемпионского качества пока не имеет. Он - мы все это знаем и видели - умеет делать всё идеально. Но под психологическим прессингом не может этого показать.

Зато очень порадовал молодой питерский спортсмен Михаил Коляда. Он - дебютант чемпионатов мира, но из группы слабейших после короткой программы пробился в группу сильнейших - и катался сегодня среди чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. И по технике в произвольной программе Миша выиграл самого Юдзуру Ханю - чемпиона Игр в Сочи. Конечно, Коляде пока не хватает сложности, чтобы пробиваться в тройку сильнейших. Но у него есть главное - характер. И сегодня тот же Ханю, легендарный Патрик Чан и Хавьер Фернандес посмотрели на него, как на будущего конкурента.

- Честно, я не ожидал, что всё так сложится на моём дебютном чемпионате мира, но верил в это, - сказал после проката Миша в эфире «Матч ТВ». - то, что я выступал в сильнейшей группе, меня наоборот ещё больше погоняло. Меня эмоции преполняли, и это даже сил придало. Я чувствовал, что могу. В конце мне было тяжело физически, но помогла поддержка зрителей.

Ну а теперь о тройке лидеров. Японец Юдзуру Ханю после того, как триумфально выиграл в Бостоне короткую программу с мировым рекордом, не смог удержать планку. Зато... с чемпионским титулом явно не хотел расставаться испанец Хавьер Фернандес, чемпион мира прошлого года. После его программы, которая пробирала до мурашек, оставалось ещё несколько фигуристов. Но уже стало ясно - догнать Хави невозможно. Мы видели прокат чемпиона мира!

Максим Ковтун сразу после проката в микст-зоне (его слова приводит «Р-Спорт»):

- Я уже сам устал от того, что постоянно какие-то непонятные вещи происходят во время выхода на лёд на соревнованиях. Я всё умею делать на тренировках - идеально и на самом высоком уровне, но выхожу на старт и сразу деревенею. Надо мне что-то с этим делать.

Итог чемпионата мира среди мужчин. Бостон, 2016:

1. Хавьер Фернандес (Испания). 314.93

Теперь уже двукратный чемпион мира!

2. Юдзуру Ханю (Япония). 295.17

3. Цзинь Боян (Китай). 270.99

4. Михаил Коляда (Россия). 267.97

....

18. Максим Ковтун (Россия). 210.14

http://www.oblgazeta.ru/sport/28153/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 11:59

47
Фигурист Ковтун: намерен разобраться с самим собой и выдавать лучшие прокаты

Сюжет: Чемпионат мира-2016 по фигурному катанию, Бостон, 28 марта - 3 апреля
БОСТОН (США), 2 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российский фигурист Максим Ковтун после неудачного выступления на чемпионате мира в американском Бостоне заявил, что полон решимости "разобраться с самим собой", после чего он будет "выдавать самые лучшие прокаты".
После короткой программы на турнире в США россиянин шел 13-м, но сорвал несколько прыжков в произвольном прокате.
Фигурист Ковтун назвал произвольную программу на ЧМ-2016 своим худшим прокатом >>>
"Вопросов куча, на которые надо найти ответы. Я хочу, самое главное, все это исправить. Я знаю, что если мне разобраться с самим собой, я буду выдавать самые лучшие прокаты. Но, к сожалению, пока я делаю их только на тренировках, и их никто не видит", - сказал Ковтун журналистам.
На вопрос, не стоит ли ему поработать с психологом, фигурист ответил: "Ничего загадывать не буду, думаю, будем разговаривать с тренерами, думать, как делать".

Ковтун также отметил, что произвольная программа на сезон была будто создана для восприимчивой американской публики. "Я слышал и видел, как публика реагировала. Но без элементов программа совершенно не играет. Это тяжелая в этом плане программа, удовольствие от нее получаешь, когда она едет чисто", - сказал спортсмен.

"Я знал, что зал будет поддерживать. Тут публика очень классная для такой программы, очень легко с ней играть. Сейчас нужно было, конечно, "взрывать". Но получилась опять какая-то непонятная штука", - добавил Ковтун.

http://rsport.ru/figure_skating/20160402/909526308.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 17 Май 2016 - 13:03

48
17.05.2016

Российский фигурист Максим Ковтун исполнит программу под песню группы Muse
В следующем сезоне трехкратный чемпион России будет кататься в произвольной программе под песню Ruled by secrecy британской рок-группы Muse.

20-летний фигурист Максим Ковтун рассказал о том, под какие композиции будет выступать в следующем сезоне. "Произвольная на сезон-2016/17 Muse — Ruled by secrecy. Короткая программа на сезон-2016/17 Nat King Cole — L.O.V.E, Louis Prima — Sing, sing, sing", — написал спортсмен в "Твиттере". Ранее он говорил о том, что программы для него по-прежнему будет ставить известный хореограф Петр Чернышев.
Екатеринбуржец Максим Ковтун успел завоевать немало титулов и стать ведущим российским фигуристом в одиночном катании с учетом того, что Евгений Плющенко хоть пока и не завершил карьеру, но на официальных стартах практически не выступает. Ковтун выиграл три последних чемпионата России и завоевал серебро чемпионата Европы — 2015 и бронзу-2016.

http://www.dp.ru/a/2016/05/16/Rossijskij_figurist_Maksi/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 17 Май 2016 - 13:04

49
17.05.2016

Бронзовый призер чемпионата Европы-2016 Максим Ковтун расстался со своим наставником Еленой Буяновой и продолжит работать в группе Инны Гончаренко.

Такое решение фигурист принял сразу после того, как поставил обе программы к новому сезону в группе прежнего наставника (хореографом обеих постановок, как и в предыдущие сезоны, был Петр Чернышев). По словам Буяновой, свой уход спортсмен аргументировал тем, что ему нужно готовиться к Олимпийским играм "по-другому". (Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ)

http://www.sport-express.ru/figure-skating/news/1000735/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 17 Май 2016 - 13:04

50
Коган: переход фигуриста Ковтуна в группу Гончаренко пока обсуждается

Спорт 16 мая, 21:42 UTC+3
В последние годы фигурист работал в группе Елены Буяновой

МОСКВА, 16 мая. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Переход бронзового призера чемпионата Европы 2016 года по фигурному катанию Максима Ковтуна в группу к тренеру Инне Гончаренко находится на стадии обсуждения. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган.
В последние годы фигурист работал в группе Елены Буяновой.
"Пока этот переход находится только на уровне обсуждения, официального заявления федерация не получала", - сказал Коган.
На чемпионате мира 2016 года, который проходил в Бостоне с 28 марта по 3 апреля, Ковтун занял 18-е место.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sport/3286427
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 17 Май 2016 - 13:05

51
17.05.2016

Предложение фигуриста Ковтуна о сотрудничестве стало неожиданностью для тренера Гончаренко
"Продолжим разговор на эту тему. Это пока единственное , что я могу сказать по этому поводу", - заявила специалист

Предложение фигуриста Максима Ковтуна о сотрудничестве стало неожиданностью для тренера Инны Гончаренко. Так специалист прокомментировала ТАСС информацию о том, что спортсмен может начать сотрудничество с ней в сезоне-2016/17.
"Максим обратился ко мне в понедельник с таким предложением и это, честно говоря, стало для меня неожиданностью, - рассказала она. - Продолжим разговор на эту тему. Это пока единственное , что я могу сказать по этому поводу".
В последние годы фигурист работал с тренером Еленой Буяновой. В сезоне-2015/16 Ковтун стал бронзовым призером чемпионата Европы в Братиславе. На чемпионате мира нынешнего года в Бостоне спортсмен стал только 18-м.

http://tass.ru/sport/3287152
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 17 Май 2016 - 13:06

52
17.05.2016

Тарасова: нельзя осуждать фигуриста Ковтуна за решение уйти к другому тренеру
"Когда разводится любая пара, а тренер и спортсмен таковой являются, то виноваты оба", - сказала ТАСС заслуженный тренер СССР

Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 4250364

МОСКВА, 17 мая. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Бронзовый призер чемпионата Европы-2016, трехкратный чемпион России Максим Ковтун не достоин осуждения за решение уйти от тренера Елены Водорезовой (Буяновой). Такое мнение ТАСС высказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

В понедельник генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган сообщил ТАСС, что переход Ковтуна в группу к тренеру Инне Гончаренко находится на стадии обсуждения. Сам фигурист днем позже заявил, что при принятии решения "думал лишь о своих личных интересах и действовал в одиночку".

"У фигуристов короткая спортивная жизнь, так что мы, педагоги и тренеры, не должны на них сердиться и мстить за такие поступки. Они еще недавно были детьми и сейчас принимают первые для себя решения. Они могут быть правильными или неправильными, но это их решения. Мы работали с ними много лет, а значит, сами что-то упустили. Потому что когда разводится любая пара, а тренер и спортсмен таковой являются, то виноваты оба", - сказала Тарасова.

Собеседница агентства отметила, что узнала о решении 20-летнего фигуриста на днях. "Когда люди принимают решение, то их абсолютно бесполезно отговаривать. Поэтому в этом вопросе я участия не принимала. Максим понимает, что Елена Германовна сделала для него очень много, но при этом он хочет что-то поменять. Однако менять надо и в себе, о чем я ему и говорила. Но он хочет поменять и себя, и тренера, и обстановку, чтобы улучшить свои результаты. Посмотрим, что из этого получится. Это переходный возраст, что тут сделаешь?" - сказала Тарасова.

"Ковтун мешал сам себе"

В сезоне-2015/16 Ковтун стал бронзовым призером чемпионата Европы в Братиславе (Словакия). На чемпионате мира нынешнего года в Бостоне (США) спортсмен стал только 18-м.

Он сам себе мешал. Все тяготы переходного возраста пришлись как раз на годы его работы с Водорезовой. В этом сезоне мне казалось, что он работал хорошо, но результата все равно не было. Даже несмотря на то, что ко второй части сезона он был готов так же хорошо, как и к первой", - отметила Тарасова.
Ковтун перед решением уйти к новому тренеру поставил новую произвольную программу совместно с хореографом Петром Чернышевым. Над короткой программой он будет работать уже с новым специалистом.
Ковтун работал с Водорезовой с 2012 года.

http://tass.ru/sport/3287645
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 17 Май 2016 - 13:21

53
17.05.2016

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ... КОВТУН БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ У ГОНЧАРЕНКО

Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Large

В понедельник вечером стало известно, что трехкратный чемпион России и двукратный призер чемпионатов Европы Максим Ковтун расстался со своим тренером Еленой Буяновой, под руководством которой он завоевал все перечисленные титулы, и продолжит подготовку в группе еще одного известного специалиста Инны Гончаренко. Станет ли этот переход результативным? Об этом рассуждает обозреватель “СЭ” Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Майские переходы от одного тренера к другому в фигурном катании – вещь распространенная. Если отвлечься от эмоций, которые всегда в таких случаях наличествуют у “потерпевшей” стороны, казалось бы: в чем проблема? Фигурист ушел от одного прекрасного специалиста к другому, не менее профессиональному, а значит, нет особых предпосылок к тому, чтобы беспокоиться за его спортивное будущее.
Но в отношении Ковтуна все-таки хочется порассуждать: что он потерял, и что способен приобрести. Все-таки речь идет не о рядовом фигуристе: на протяжении трех лет, что Максим провел в статусе сильнейшего фигуриста страны, никакому другому спортсмену не доставалось такого количества болельщицких надежд и такого количества критики.
Почему это происходило, объяснить несложно: Победив на первом из своих выигранных российских чемпионатов легендарного Евгения Плющенко, Ковтун как бы занял в мужском одиночном катании его место. Не скажу, что от спортсмена немедленно ждали столь же выдающихся достижений, но с того самого момента как 16-летний парень оказался под опекой Татьяны Тарасовой и Буяновой, вели его, безусловно, к самым высоким целям. Прошлогодние короткая и произвольная программы с пятью четверными прыжками – лишь один штрих, это подтверждающий. Сумей Максим на любом из крупных международных стартов без срывов справиться со своим набором элементов (и не только прыжковых), это по умолчанию гарантировало бы фигуристу медаль, причем на европейском уровне – вплоть до золотой. Отрицать это, думаю, не возьмутся даже те, кто никогда не являлся фанатом катания екатеринбуржца и его постановок.

Другой вопрос, что справиться с собой и собственными нервами в условиях серьезного соперничества Максиму за эти три года не удалось ни разу. Почему? Об этом я напрямую спросила Буянову по завершении этого сезона, понимая, что тренер куда больше, чем сторонние зрители, ломает голову над проблемой ученика.
Ответ Буяновой оказался достаточно неожиданным.
– Знаете, меня иногда просят помочь нашим молодым тренерам в работе с детьми, и я вижу, что некоторые из этих детей уже в семь-восемь лет – спортсмены, – сказала Елена. – Такой же была я сама: очень рано стала понимать, чего хочу добиться. У Ковтуна, когда он пришел в группу в 16 лет, этого понимания вообще не было. Он был таким, знаете ли, раздолбаем с улицы, который умеет неплохо прыгать и неплохо соображать – и только. Ведь даже катаясь у Николая Морозова и имея возможность ездить с ним на сборы в Америку, больше всего удовольствия Макс получал не от тренировок, а от того, что в одной с ним группе катаются Флоран Амодио и Хавьер Фернандес. Цели что-то выиграть в его системе ценностей не существовало вообще. Как и понимания, что спорт – это прежде всего очень тяжелый труд...

Уже после выхода интервью я задала тренеру вопрос: не боится ли она, что ученик может уйти из группы к другому специалисту (разговоры о таком развитии событий уже настойчиво курсировали в фигурнокатательной среде). Она ответила, что никогда не пыталась кого-то удержать. Как и заставлять работать, если сам спортсмен этого не хочет.
Тогда же я напрямую спросила о возможном переходе и Ковтуна, но он возмущенно ответил: "Уйти от тренера? Никогда в жизни!".
Тем не менее он ушел, объяснив свое решение уже бывшей наставнице тем, что готовиться к олимпийским играм ему нужно "по-другому".
Рискну предположить, что речь идет исключительно о режиме тренировок: если бы причиной недовольства совместной работой были бы творческие разногласия, Ковтун, как мне представляется, не стал бы тянуть с уходом и ставил бы новые программы уже под руководством и в соответствии со вкусами нового специалиста. Максим же предпочел остаться в группе до тех пор, пока его постоянный постановщик последних лет Петр Чернышев полностью не закончит свою работу. И уже потом объявил о своем решении.

Парадокс, но в том, что касается отношения к делу, Гончаренко – ничуть не менее мягкий тренер, нежели Буянова: о жесткости ее тренировок в фигурном катании ходят легенды. Но ведь вполне может оказаться, что именно за этим Максим и ушел к другому наставнику, справедливо рассудив, что для достижения результата ему нужны прежде всего кнут и жесткая рука? Чтобы кто-то другой, а не он сам, заставлял его работать и драл три шкуры.
Захочет ли новая наставница первого фигуриста страны выступать в данном случае в роли цербера, я сказать не берусь. Буянова в свое время четко сформулировала свое тренерское кредо: "Я не считаю нужным заставлять человека работать. Мое дело – помочь и научить, если спортсмен этого хочет". Гончаренко в недавнем интервью тоже выразилась на этот счет предельно ясно, сказав:

– Если у спортсмена есть желание быть первым, он сам должен понимать, что нужно делать, чтобы выглядеть лучше соперников. А не только тренер должен пихать: ну же, давай, надо сделать…

Кроме этого, у нового наставника есть и другие, гораздо более первостепенные интересы, нежели спортивная реанимация человека с достаточно проблемной психикой. Главный из этих интересов – Елена Радионова, спортсменка с колоссальным потенциалом, большими заслугами, уникальным бойцовским характером, к тому же саморучно выращенная тренером с детского возраста. То есть понятно, что полностью сосредоточиться на новых учениках (а кроме Ковтуна в группу нынешней весной пришел двукратный призер чемпионатов Европы Сергей Воронов) тренер просто не сможет, да и вряд ли посчитает нужным. А значит не исключен вариант, что Максим, привыкший быть в прежней группе "первым парнем на деревне", не получит желаемого психологического комфорта.
Труднее всего на самом деле в этой новой реальности будет самому спортсмену. Для того же Воронова переход от одного тренера к другому является куда меньшим стрессом: когда фигурист за свою карьеру меняет порядка десятка наставников, впору вспоминать медицинскую аксиому о том, что каждый новый врач всегда приносит пациенту улучшение, как бы его ни лечил. К тому же Сергей – давно сложившийся спортсмен, технические возможности которого уже в силу возраста не очень удовлетворяют тем требованиям, которые предъявляет современное одиночное катание. Соответственно и амбиции у спортсмена уже не те, что раньше.
Ковтуну же во чтобы то ни стало нужно доказывать, что на российском уровне он по-прежнему является лидером. Хотя по факту, его лидерство на "внутреннем рынке" завершилось той самой единственной победой на чемпионате России в Екатеринбурге: на европейском первенстве Максим вдребезги проиграл произвольную программу дебютанту российской сборной Михаилу Коляде, а на чемпионате мира и вовсе остался 18-м, в то время как Коляда занял четвертое место.
Так что трехкратному чемпиону России придется самому и абсолютно сознательно впрячься в работу гораздо более активно, чем это было у прежнего тренера. Иначе зачем было уходить?

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/1000915/
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 31 Май 2016 - 9:48

54
31.05.2016
Фигурист Ковтун сдал теорию сложных прыжков на "отлично" и стал учителем физкультуры

Спортсмен является серебряным призером чемпионата Европы 2015 года, бронзовым - 2016-го, серебряным призером командного чемпионата мира-2015. Трехкратный чемпион России 2014, 2015 и 2016 годов

Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 4259533

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 мая. /ТАСС/. Серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы фигурист Максим Ковтун сдал теорию сложных прыжков на "отлично" во время выпускных экзаменов в школе олимпийского резерва в Екатеринбурге. По итогам экзаменов он сможет преподавать физическую культуру детям, сообщил ТАСС директор екатеринбургской школы олимпийского резерва Сергей Степанов.

"Максим Ковтун сдал выпускную квалификационную работу для получения диплома о среднем профессиональном образовании. Выпускные экзамены в нашем училище он сдал на пятерку, - сказал Степанов. - Работа Ковтуна была посвящена сложным прыжкам, во время экзаменов он показал себя молодчинкой. По итогам экзаменов он получит диплом о среднем специальном педагогическом образовании по специальности "педагог физической культуры и спорта".

http://tass.ru/sport/3324574
http://navka-ice-queen.forumisrael.net
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПн 13 Июн 2016 - 20:55

55
13.06.2016
Фигурист Максим Ковтун начнет тренировки в группе Инны Гончаренко 15 июня

Фигурист в последние годы работал с тренером Еленой Буяновой, но в мае заявил о своем переходе к новому тренеру
МОСКВА, 13 июня. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российский фигурист Максим Ковтун начнет тренировки в группе Инны Гончаренко с 15 июня. Об этом ТАСС сообщила Гончаренко.
Фигурист в последние годы работал с тренером Еленой Буяновой, но в мае заявил о своем переходе к новому тренеру.
"Максим приступает к тренировкам 15 июня, в эти сроки наша группа обычно начинает этот этап работы, - рассказала Гончаренко. - Произвольную программу Максим уже поставил в сотрудничестве с Петром Чернышевым. Она на 90 процентов останется неизменной, а над короткой программой работа только предстоит".
В сезоне-2015/16 Ковтун стал бронзовым призером чемпионата Европы в Братиславе. На чемпионате мира нынешнего года в американском Бостоне спортсмен занял 18-е место.
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 14 Июл 2016 - 16:49

56
Максим Ковтун: «Думаю только о хорошем»

14 июля 2016
Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 IMG_3722

Призер чемпионатов Европы, трехкратный чемпион России фигурист Максим Ковтун рассказал о подготовке к новому сезону и о работе над новыми программами. Напомним, что в середине мая спортсмен начал тренироваться под руководством нового тренера Инны Гончаренко.
-- Максим, ты уже рассказывал о новой произвольной программе, которая поставлена Петром Чернышевым на музыку группы «Muse», а что с короткой?
-- Работу над короткой программой мы завершили сравнительно недавно. Ставил программу Илья Авербух вместе с Еленой Станиславовной Масленниковой. На льду нам помогал Артур Гачинский.
Постановщики – это художники, люди творческие, которые стремятся сделать программу зрелищной и красивой. Но поставить одно, а катать – совсем другое. Каждый фигурист должен приспособить все движения программы под себя. И Артур в данном случае очень помог. Как одиночник, он чувствует какие-то вещи тоньше, может подсказать, показать. Так что изначально эта короткая программа ставилась правильно и получилась сбалансированной, чтобы ее было легче катать.
Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Maks3
То же самое мы проделали и с новой произвольной. Там все осталось так, как поставил Петя. Но программу мы «перебрали», поменяли заходы на прыжки, направления, последовательность элементов.
На всех постановках присутствовала тренер Инна Германовна (Гончаренко – прим.). Она всегда активно участвует в процессе. Поначалу мне это было непривычно, потому что раньше я всегда работал один на один с постановщиками. А тут на льду всегда находилось много народа -- Илья, Елена Масленникова, Артур, Инна Германовна… Самое классное, что работать в этой компании было очень легко и приятно. Все мы были заинтересованы, все предлагали свои идеи, так можно сделать, так.
Работали ночами. Причем, я катался целый день. Проводил по 5-6 часов на льду, не считая ОФП, разминок и так далее. Потом ребята шли отдыхать, а мы на постановки. Я говорил тренеру, что у меня и сил-то никаких не останется, как буду кататься? А Инна Германовна очень спокойно: «Выйдешь, и силы появятся». И действительно, так и получалось. Видимо, рабочий процесс затягивал и об усталости забывал.
-- Ты в первый раз работал с Авербухом?
-- В первый. До этого участвовал в его шоу, но там я катал уже готовые номера. А тут, к счастью, получилось поработать с Ильей над новой программой. Он может подтвердить, после первых часов я ему написал: «Илья, спасибо. Даже не мог представить, что с тобой так приятно работать. Легко, интересно, на позитиве». Самое главное, что ему нравилось то, что я делаю. И это толкало меня вперед.
Не буду много рассказывать о короткой программе. Музыка танцевальная. Но ее название не имеет прямого отношения к тому, что я буду показывать на льду. В программе другая история. Это отличительная черта Ильи, он всегда старается воплотить конкретную историю, которая будет читаться. Плюс немного актерской игры. Но увидите сами.
Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Maks1
-- Что можешь сказать о работе с тренером по ОФП Виталием Балыкиным?
-- Он классный специалист. До этого Виталий работал с Плющенко, с группой Алексея Николаевича Мишина, так что очень хорошо знает фигурное катание, чувствует, что нужно именно фигуристам, и в этом смысле с ним легко. Пока мы договорились поработать с Виталием на сборе в Новогорске. Что будет дальше, посмотрим.
-- Переход к новому тренеру всегда сопряжен с определенными сложностями. Будут сравнивать, обсуждать, комментировать. В связи с этим как будешь себя настраивать на предстоящий сезон?
-- Мне надо просто делать свое дело и все будет хорошо. У меня есть тренер, который знает, как меня настроить, что нужно сказать. Во всяком случае, я думаю только о хорошем.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ, автора и из архива Максима Ковтуна.
На снимках: на сборе в Новогорске -- с фигуристом Сергеем Вороновым и хореографом Анной Билибиной. 
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2235-maksim-kovtun-dumayu-tolko-o-khoroshem.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПн 10 Окт 2016 - 22:59

57

Максим Ковтун: «В моей произвольной программе нет политического подтекста»

09 октября 2016

Фигурист Максим Ковтун стал бронзовым призером международного турнира «Финляндия Трофи». О новых программах, изменениях в тренировочном процессе спортсмен рассказал корреспонденту Татьяне Фладе.

-- Максим, ты лидировал после короткой программы в Эспоо. С каким настроением выходил на лед в произвольной?

-- Немного переволновался, потому что не рассчитывал, что так долго придется ждать, и время будет тянуться настолько медленно. Несколько раз приходилось себя «усмирять», потому что уже был готов стартовать, а нужно было еще ждать. Вот это состояние – готов – не готов и добавляло волнений. Начал произвольную неплохо. Поехал сложный каскад – четыре – три, мы относительно недавно его поставили, со сложным заходом в петлю… Мне кажется, что из-за первой ошибки вся программа немного «поплыла». Если бы все сделал так, как задумано, то стал бы нанизывать элемент за элементом, а так тяжело было собираться…

-- Это первый твой показ новых программ на международном старте. Интересная короткая программа – веселая, понятная, про человека, который путешествует автостопом.

-- Да, эта программа про неунывающего человека, который не расстраивается, если что-то не получается. Сюжет такой: я ловлю машину. Первая едва не сбивает с ног, вторая обдает водой. И что теперь? А ничего страшного, все бывает. Я снова ловлю машину, не обращая внимания на такие пустяки. В жизни всякое случается, и если относиться с юмором к неурядицам, то в конце концов все наладится…

Max5

Мне весело и легко катать эту программу. Я ее чувствую. Очень доволен тем, как публика принимает ее. В Эспоо зрители вообще классные. Мне было интересно им показывать программу, интересно было с публикой «играть». Я видел улыбки зрителей, слышал, как они меня поддерживают, и мне было очень приятно для них кататься.

Конечно, немного недоволен тем, что не очень стабильно получался здесь тулуп. На тренировках было все нормально, а перед этим стартом возник какой-то сбой в голове. Боролся с тулупом вчера, сегодня. На тренировках здесь прыжок выходил немного шатким, хотя до этого мы много времени и внимания уделяли ему. Тем не менее, я получил эмоциональное наслаждение от проката короткой программы.

-- Новые программы тебе ставили новые хореографы?

-- Короткую поставили Илья Авербух, Елена Масленникова, помогала Татьяна Анатольевна Тарасова. Она часто приходит к нам на тренировки, вносит коррективы, подсказывает. За что ей большое спасибо. Она на самом деле много помогает.

-- Произвольную вы поменяли?

-- Первоначально произвольную программу мне сделал Петр Чернышев, и эту программу я катал на контрольных прокатах в Сочи. Но программа не удовлетворила народ. Мы решили ее скорректировать. Сделали это за очень короткий срок за неделю перед этапом Кубка России в Самаре. Правда, там я показал облегченный вариант, без каскадов, но откатался чисто. Получился такой тренировочный старт перед тренировочным турниром.

«Финляндия Трофи», конечно, важнее и сложнее. Но мы потихонечку раскочегариваемся, готовимся к этапам Гран-при. Постоянно что-то меняем в программах, стараемся найти идеальный вариант. В произвольной программе изменили много моментов, и все равно есть над чем работать.

-- Новая произвольная программа поставлена на музыку «Iron Sky», где поется о свободе. Ты сам выбрал ее?

-- Мне нравится песня, но не надо искать в моей программе политического подтекста. Главная тема – тема свободы, что все мы рождаемся свободными, и, кто бы мы ни были, мы прекрасны! Начинается программа с того, что я отпускаю птицу, которая какое-то время кружит вокруг меня, а я пытаюсь угнаться за ней, но тщетно. Птица улетает в небеса, а я остаюсь на земле. И надо научиться жить в мире и согласии со всеми людьми, в мире с собой…

Max3

-- Ты любишь свободу?

-- Да, как и все. Только не все понимают, что это такое. Точнее все понимают свободу по–разному. Сначала мы хотели ставить под эту песню показательный номер. Но после прокатов решили поменять музыкальное сопровождение к произвольной программе и подумали, а почему бы не взять эту песню. Впервые эту обновленную программу я показал в Самаре, и болельщики ее одобрили.

-- Ты уже полгода тренируешься у тренера Инны Германовны Гончаренко, что изменилось в подготовке?

-- Мне хотелось тренироваться у Гончаренко. Но я не хочу пока много говорить, пусть говорят результаты. На данный момент результат нашей совместной работы можно считать удовлетворительным. А рассуждения типа – нравится не нравится, хорошо или плохо – к спорту не имеют отношения. Хорошо где-то на Сейшелах или Багамах отдыхать, а тут просто адская работа. Но меня радует, что я привык и по-другому уже не могу. Мы, например, катаем произвольную программу в Самаре чисто, и вместо того, чтобы после старта пообщаться с друзьями или повеселиться, идем с Инной Германовной заниматься ОФП. Представляете: подкачки, кроссы сразу после произволки! Поначалу для меня это было дико, но сейчас я понимаю, для чего это все. Но мне все это нравится, потому что я хочу достичь своих целей.

-- Ты тренируешься в группе с Сергеем Вороновым, который сказал в твой адрес много хороших слов. А что ты думаешь о вашей совместной работе?

-- То, что мы тренируемся вместе – очень круто. Когда такого уровня спортсмен катается вместе с тобой, это классный спарринг. Серега много катает программы большими частями, и на тренировках мы устраиваем даже соревнования, кто больше. В итоге, сами того не замечая, можем откатать программу за тренировку несколько раз и не умереть. Хоть и устаешь, но делаешь. Еще и Лена Радионова с нами. Мы втроем на тренировках соревнуемся. Понятно, что разные элементы, но стараемся, катаем программы. При этом шутим постоянно. В общем, такая позитивная атмосфера.

-- Может быть, Лену четверному научить?

-- Думаю, что Лене надо чисто свое катать, и все будет здорово. А что касается, меня, то надо продолжать работать. Мы прошли уже два турнира, выявили недочеты по уровням. С вращениями, дорожками все правильно. Над остальным работаем. Надеюсь, что с каждым стартом будет лучше. Просто нужно работать.

Татьяна ФЛАДЕ, Эспоо

Фото автора и Nigel BULL.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2457-maksim-kovtun-v-moej-proizvolnoj-programme-net-politicheskogo-podteksta.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПн 24 Окт 2016 - 12:48

58
Максим Ковтун: «Я шел как танк и вдруг удар о стену»
24 октября 2016

Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Max3

Фигурист Максим Ковтун прокомментировал свое выступление на этапе Гран-при «Скейт Америка», где он занял 7-е место.
-- Максим, на этих соревнованиях все увидели двух разных Максимов – одного в короткой программе, другого в произвольной. Объясни, что случилось.
-- Может быть, в произвольной программе не так много думал, не забивал себе голову лишним, катался в свое удовольствие, для публики. Наверное, так и надо катать программы все время. А то, что случилось в короткой, лично для меня не очень понятно, потому что мы Инной Германовной (Гончаренко – прим.) работали намного больше, чем я работал раньше, и прыгаю я больше. Да, тренер мне часто говорит, что этого еще недостаточно. Нужно еще больше делать, больше работать и кататься, кататься, выполнять больший объем работы, больше прыгать четверных…
Что произошло в короткой? Я сорвал тулуп, и затем поплыла вся программа. К сожалению, такие вещи со мной до сих пор происходят, но я нацелен исправить, найти решение этой проблемы.
-- Перед тем, как выйти на лед в произвольной программе, ты долго стоял у бортика, тренер тебе что-то говорила. С каким настроем вышел на прокат?
-- Я вышел с настроем сделать свою работу. Спокойно вышел, не думал ни о чем лишнем. Думал только, что нужно собраться и наслаждаться любимой музыкой, потому что мне очень нравится музыка в произвольной программе. И в короткой тоже нравится. Но в короткой я, может быть, переборщил с напором. В общем, тренер сказала, что должна быть дисциплина в движениях. Вроде и напор был хороший на второй четверной, но не хватило дисциплины в движениях. Я изначально заходил на этот прыжок неправильно.
-- И после «потерялся».
-- Да, после поплыло все. Знаете, я шел как танк и вдруг как удар о стену, и ты резко останавливаешься. Четверной выбил настолько, что я не набрал «кондиции» к акселю. А, учитывая размер катка – очень неприятный, потому что он не то, что маленький, а давит со всех сторон, длинный, вытянутый, мы его прозвали «кишка», так вот сделать длинный заход на прыжок я не мог. Был момент, секундочку бы постоять перед акселем, и я бы лучше в него вошел. А тут борт близко, так что привычного захода не получилось.
-- В произвольной программе с этими проблемами, судя по всему, справился.
-- До произвольной я уже покатался на этом льду, «подраскидал» элементы. Но в принципе, и в короткой программе тулуп я нормально должен был сделать. Тут не в этом дело. Это мелочь. Проблема в другом. В том, что как бы ни было сложно, нужно делать элемент. Хотя перед этими соревнованиями я каждый день катал программы целиком. Через раз чисто. Но если тренер говорит, что этого недостаточно, то я склонен верить. Значит, помимо целиковых прокатов, нужно еще напрыгивать четверные, чтобы срабатывал автомат, если по каким-то причинам я буду не в себе.
-- То есть, как бы ты себя ни чувствовал, должен делать элемент.
-- Да, к этому нужно прийти, тогда все будет хорошо.
-- В конце проката произвольной программы ты был очень эмоционален.
-- Я же не знал еще, что компоненты все равно будут ненормальными. Хотя и понимал, что катался первым, а первому сложно получить максимальные баллы. Но я катался в удовольствие, для своих близких, родных и болельщиков.
Татьяна ФЛАДЕ, Чикаго
Фото автора (архив)
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВс 25 Дек 2016 - 23:22

59
25.12.2016

Ковтун: я люблю атлетический стиль фигурного катания, как у Патрика Чана

Бронзовый призёр чемпионата России Максим Ковтун рассказал, какие факторы влияют на уровень его выступлений.

«Многое зависит от настроя. Вот ты готов, а потом через секунду можешь вообще перестать понимать, что происходит. А потом снова готов. Нужно этот хрупкий момент научиться ловить. Я умею это делать, но у меня было слишком большое желание показать, на что я способен. Нужно было себя усмирить, поменьше думать о давлении судей и о том, чтобы доказать себе и тренеру, что я могу. Не надо мудрить — нужно делать свою работу, кататься для зрителей.

За кого из современных фигуристов я болею? Мне нравится Хавьер Фернандес, всегда болел за него. Люблю атлетический стиль катания, например как у Патрика Чана. Я считаю, что мужское одиночное катание красиво, если смотрится мощно», — сказал Ковтун в эксклюзивном интервью «Чемпионату».

https://www.championat.com/other/news-2673182-kovtun-ja-ljublju-atleticheskij-stil-figurnogo-katanija-kak-u-patrika-chana.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 27 Дек 2016 - 21:31

60
27.12.2016

«Мы ребята провинциальные, наглые»

Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 89c83b5c6a456f23577f1c3de246a281

Тройка лидеров в мужском фигурном катании страны. Слева направо: Александр Самарин (II место, Москва), Михаил Коляда (I место, Санкт-Петербург), Максим Ковтун (III место, Свердловская область/Москва). Фото: Наталья Шадрина

В Челябинске прошёл чемпионат России по фигурному катанию. Победители и призёры в каждом виде будут представлять Россию на чемпионатах Европы и мира в предолимпийский сезон. Среди них — свердловчанин Максим Ковтун, который провалил на национальном чемпионате короткую программу, но смог собраться и в итоге стал третьим.
Максим славится очень неровными выступлениями. Часто он не мог справиться с нервами, проваливал одну из программ… В мае этого года Максим и вовсе сменил тренера — от Елены Буяновой (Водорезовой) он перешёл к Инне Гончаренко.
Пока прошло не очень много времени, чтобы говорить о каких-то серьёзных изменениях, но даже со зрительской трибуны видно, что Ковтун стал серьёзнее, спокойнее, сдержаннее… И в равной степени это проявляется как после неудачи (после короткой программы, например), так и после блистательного выступления — в произвольной.
— Максим, такое ощущение, что весь этот сезон — серьёзная работа над ошибками. И эту работу видно…
— Сейчас действительно такой период у меня… Я верю очень сильно, что он в какой-то мере переходный. Я неудачно выступаю — по крайней мере, для моего уровня это неудачи. Нынешний чемпионат России тоже можно назвать достаточно средним. Уже два с половиной сезона длится полоса нестабильности. Срываю то одну программу, то другую… Но я не собираюсь сдаваться. Я знаю свои возможности и знаю, что если я вернусь на прежний уровень, всё будет иначе. Мне все говорят: «Ну почему, почему ты никак не вернёшься?» Говорят в основном так называемые диванные эксперты. А я встаю каждый день в 6.45 и до вечера работаю. Плюс ещё добавилась психологическая работа… Вечером, когда уже очень хочется поехать домой спать, нужно ехать на другой конец Москвы работать с психологом. Причём эта работа оказалась достаточно сложной. Но я понимаю, насколько это необходимо и вижу результаты…
— Мы общались с вами много раз. Вы действительно стали спокойнее.
— Да, вы правы. Раньше, до перехода к Инне Германовне, я мог бить кулаками по борту, психи вечные, лёд от злости пинал. Сейчас такого нет вообще. Как бы плохо ни шла тренировка, я спокоен. Я мало видел людей, которые не ломались после такой череды неудач. Но я не ломаюсь уже второй год. Я верю, что не может просто так всё закончиться. Я должен себя перебороть.
— В произвольной программе на нынешнем чемпионате вам не было равных. Что же случилось в короткой?
 Алексей Николаевич Мишин говорил, что стабильность — это не десять из десяти, это там, где надо, один. И как мне кажется, на тренировках это получается, я научился собираться в нужный момент. Но вместе с этим пришло дикое желание всем всё доказать. Это желание меня перекрывает, просто распирает… Это и случилось в короткой программе на чемпионате России. Сейчас надо научиться усмирять это желание. Я так и поступил в произвольной. Просто делал свою работу. Я вчера услышал комментарий Максима Транькова, который сказал: чтобы вернуться на прежний уровень, нужно сделать шаг назад, чтобы потом совершить большой прорыв. Мне кажется, есть в этом доля истины, я согласен с ним — наверное, мы вместе с тренером где-то упростим программы, но доведём их до идеального исполнения. Чтобы я почувствовал запах борьбы, азарт… Я уже просто забыл, что это такое.
— Как вам работать с новым тренером?
— Самое приятное — каждый день я прихожу с улыбкой на тренировку. Я прихожу туда, где царит позитивная энергия. Я реально работаю каждый день на износ, и даже когда что-то не получается, я вижу, как Инна Германовна переживает. Мы как-то срослись, очень близким человеком она мне стала. Я благодарен ей за то, что она верит в меня и находит правильные слова.
— Если не секрет — какие?
— Знаете, если бы можно было на этот вопрос ответить, каждый бы мог тренером стать. Хорошим. Вот прямо сейчас — открывай методичку, читай, какие слова надо сказать, и вперёд! В нашем виде спорта всё настолько тонко… Это как ходьба — даже не по канату, а по тонкой леске над пропастью… И Инна Германовна знает, что и в какой момент сказать, как настроить. Это мне очень помогает.
— Сейчас начинаются основные старты — чемпионат Европы и чемпионат мира. Как будете работать перед ними?
— 30 декабря — на коньках, 2 января — снова на лёд. О перерывах нет речи, сейчас не до этого. Надо работать. На отдых у меня будет вся оставшаяся жизнь. Буду слушать тренера, ну и, конечно, работа с психологом будет продолжаться.
— Неприятная, странная ситуация сложилась с Юлией Липницкой, которая упала на тротуаре и не смогла поехать на чемпионат России. Вы всегда общались, сейчас поддерживаете её? Как она переживает этот тяжёлый момент?
— Конечно, мы общаемся. Считаю, что в какой-то мере то, что происходит с ней, — к лучшему. Пусть она немножко придёт в себя, поймёт, что и как в её жизни. Ей нужно залечить все травмы спокойно, не форсировать. И прийти в полную боевую готовность. И уже выдавать по полной, доказывать. А Юля может! По крайней мере, у неё есть огромное желание. В этом мы с ней похожи, она тоже должна разозлиться — так же, как и я. Мы с Юлей как-то вместе вступили в этот не-удачный период, синхронно. Но ничего. Мы ребята провинциальные, наглые. Своё ещё возьмём.
— Насколько трудно сейчас уступать парням, которых в прошлом году с лёгкостью обходили? Того же Мишу Коляду, например…
— Ну как вам сказать… То, что я с одной программой оказался в тройке на чемпионате России, уже о чём-то говорит. Сейчас я проиграл сам. В короткой программе я вылетел из борьбы, это было ясно. И дальше нужно было пересилить себя, выйти для тех людей, которые пришли сюда посмотреть на достойное фигурное катание. Устроить им праздник. Да и для тех, кто не желает мне добра, показать, что всё не так просто. А злопыхателей полным полно. Хотя я сам дал им повод. Но всё можно изменить — за пять минут, выйдя на лёд. Пока мне всего 21 год — травм, слава богу, нет, я себя берегу, работаю много. Чувствую, что переходный период вот-вот закончится, и всё будет иначе.
http://www.oblgazeta.ru/sport/31432/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) Максим Ковтун (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitime

61

Максим Ковтун (пресса с апреля 2015)

Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы