Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Степанова - Букин (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 21:36

1
Первое сообщение в теме :

konki1

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.

Основная тема
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 28 Окт 2016 - 23:46

41
Tatiana 24 пишет:
Skate Canada может стать началом большого пути для Степановой/Букина - Бестемьянова

Этап в Миссиссоге станет для бронзовых призеров чемпионата Европы-2015 первым в нынешнем сезоне. В начале октября Степанова и Букин стали победителями турнира серии "Челленджер" Finlandia Trophy.
"Мне кажется, этот этап может быть началом их большого пути. Прогресс огромный за период, начиная с марта и до сегодняшнего дня. И что приятно – Саша и Ваня вышли на тот уровень, когда они получают такое наслаждение от того, что чего-то добиваются каждую тренировку, что они растут каждую минуту", - сказала Бестемьянова по телефону.
"Это фантастическое зрелище, и я счастлива, что иногда могу это видеть. Это напоминает мне годы нашего становления с Андреем (Букиным), когда мы уже вышли на тот уровень, когда не надо тебя подгонять – спортсмен уже вышел на ту прямую, когда он сам растет. С ними замечательные тренеры Ирина Жук и Саша Свинин, которые хорошо это понимают, направляют их, с ними работает прекрасный хореограф Алена Самарская", - добавила Бестемьянова.

http://rsport.ru/figure_skating/20161028/1111449345.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВс 30 Окт 2016 - 22:28

42
Фигуристы Степанова/Букин показали мастерство и прогресс на Skate Canada - Тарасова

МОСКВА, 30 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российский танцевальный дуэт Александра Степанова/Иван Букин показал свое мастерство на втором этапе серии Гран-при в Канаде, за последнее время фигуристы добились серьезного прогресса, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.
Степанова и Букин заняли в канадской Миссиссоге пятое место, набрав по итогам двух танцев 168,10 балла. В начале октября российский танцевальный дуэт первенствовал на турнире серии "Челленджер" в Финляндии, набрав 172,83 балла.
"Степанова и Букин – наше будущее. У нас появилась очень хорошая пара, которая, конечно, в следующее четырехлетие будет представлять интерес для мирового танцевального движения. Степанова и Букин – молодые люди, им очень мало лет, и они катаются на сегодняшний день на очень большой высоте. Дорога у них тяжелая, потому что любая из наших пар не будет соревноваться за первые три места на чемпионате мира. Но они открылись как настоящие мастера, я вижу, что они ими стали", - сказала Тарасова по телефону.

Она также отметила, что в канадской Миссиссоге Степанова и Букин могли рассчитывать на большее количество баллов. "Непонятно, почему на одном соревновании, проходившем в Финляндии, где техническим делегатом являлась председатель технического комитета ISU по танцам на льду Галина Полторак, Степанова и Букин получают твиззлы четвертого уровня, а здесь - третьего. Это несправедливо, потому что они катаются очень интересно и хорошо", - сказала Тарасова по телефону.
"Дорожки у Степановой и Букина очень хорошие, пусть даже кто-то мог не сделать крюк или выкрюк. Но поддержку в короткой программе за два дня до отъезда пары в Канаду смотрели наши технические специалисты, и я была вместе с ними. Неужели они не видели, или я и тренеры не поняли? Как могла поддержка четвертого уровня стать первого? Это просто невероятно! Никто ничего не передерживал. Эта поддержка была испытана на соревнованиях, пройдена на старте высокого класса, который дуэт выиграл. У Степановой и Букина могла быть очень большая сумма баллов. Но там очень сильные судейские силы существуют, нас нигде не ждут", - добавила тренер.

http://rsport.ru/figure_skating/20161030/1111566129.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПн 31 Окт 2016 - 18:17

43
31.10.2016

Александра Степанова – Иван Букин: «Будем работать дальше»


31 октября 2016
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 SC2016
Российские танцоры Александра Степанова – Иван Букин стали пятыми на этапе Гран-при «Скейт Канада». После соревнований с фигуристами побеседовала корреспондент Татьяна Фладе.
-- Вы довольны выступлением на этапе в Канаде?
Александра: Короткий танец откатали достаточно хорошо. В произвольном не хватило «физики» в конце программы. Но по сравнению с турниром в Финляндии прогресс есть. Об этом нам сказали наши тренеры. Это нас радует, потому что произвольный танец для нас сам по себе новый, на другом уровне.
-- Почему не хватило «физики», может быть, сказался перелет?
Александра: Дело не в перелете. Просто на последнем элементе – дорожке не хватило «ног».
Иван: Возможно, сказалось то, что мы выходили на лед достаточно поздно. Может быть, за время ожидания накопилась нервозность. Действительно, было тяжеловато кататься в конце программы.
-- В коротком танце вашу поддержку оценили на первый уровень. Почему?
Александра: Приедем, будем разбираться. Очень обидно, конечно, потому что на турнире в Финляндии все было хорошо. Это и странно. Но нужно посмотреть, что не так. Надеемся, что нам не придется ее менять, что-то подделаем.
-- Как оцениваете свой результат на «Скейт Канада»?
Иван: В первую очередь, этот старт для нас – несомненный опыт. В Канаде выступали великие спортсмены, и уже кататься с ними в одной разминке – большой плюс для нас. Конкуренция на этом этапе была огромной, поэтому то, что мы участвовали в этих соревнованиях, катались вместе с сильными танцевальными дуэтами, это для нас даже больше, чем опыт.
-- В соревнованиях участвовали Тесса Вирчу и Скотт Мойр, которые вернулись после перерыва. Вам понравились их программы?
Иван: Очень. Они молодцы. Это по-настоящему здорово. Я видел их прокаты по видео на предыдущем турнире, и меня уже тогда это впечатлило. А когда вживую наблюдаешь их катание, то это реально круто.
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 SBSC16
-- Вы следите за выступлениями других танцевальных дуэтов, возможно, что-то берете для себя?
Иван: У каждой пары есть что-то особенное, что можно почерпнуть. Тесса и Скотт – это легкость, непринужденность катания. Глядя на них, кажется, что они будто и не «парятся» -- вышли и показывают программы. Это так естественно, что ты смотришь и думаешь: «Это же так легко!» На самом деле, за этой легкостью стоит колоссальная работа. Телевизионный экран не так передает всю легкость, все эмоции, а вживую – это классно!
-- В российских танцах на льду сейчас непростая ситуация. Как вам кажется, что нужно делать, чтобы вернуть лидирующие позиции?
Александра: Лично нам нужно сильно работать. И тренеры, и мы считаем, что у нас все есть, чтобы двигаться дальше. Просто нужно работать, больше работать, и результат придет.
Иван: Конечно, нужно работать. К началу сезона мы проделали огромную работу. Произвольный танец у нас достаточно тяжелый. Постановка Петра Чернышева – это новое для нас. Нам нужно еще доработать эту программу, довести ее до идеала. Пока нам не хватает «физики», чтобы все выкатать, как нужно, и отразить на льду все эмоции. Танго – это не просто танец, это и большая ответственность, потому что показать танго так, как его исполняют профессионалы – нелегко. Танго требует всего выплеска эмоций, и это должно быть в программе. На тренировках получается так исполнять программу. Теперь нужно доработать так, чтобы и на соревнованиях показать то же самое. Надеюсь, двух недель нам хватит, чтобы подправить все ошибки, учесть все замечания, которые нам сделали. Будем работать. И на Гран-при в Китае выйдем с новым багажом и уже полученным в Канаде опытом.
-- В Финляндии я уже говорила, что в этом сезоне вы сделали шаг вперед. Но сейчас в танцах сильная конкуренция. Это мотивирует или давит?
Александра: Это не давит. Какого-то «космоса» я пока не вижу в том плане, что в прежние годы было огромное разделение -- две сильные пары Тесса Вирчу и Скотт Мойр, Мэрил Дэвис – Чарли Уйат и все остальные. Сейчас прогрессируют и другие пары.
Иван: По большому счету каждый настроен на свой результат. Конкуренция – это в своем роде игра, которая подталкивает к действию. Когда мы приехали в Канаду, то уже с первых тренировок почувствовали, как это классно. Получаешь настоящее удовлетворение, когда катаешься среди сильных пар. И зрителям интересно следить за ходом соперничества.
Александра: Когда до последнего момента непонятно, кто будет первым, это подогревает интерес. Например, Мэдиссон Чок с партнером так ждали своих оценок и когда увидели, что первые, так радовались! В итоге они заняли второе место после двух программ. Но все равно обыграть в произвольном танце Тессу и Скотта – это значит, что ребята на правильном пути. То есть очень близко.
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 SBSC20161
-- В России есть Катя Боброва с Димой, Руслан с Леной, Никита с Викой… Вы готовы бороться за лидерство, стать первой парой в сборной?
Иван: Приедем на чемпионат России, выступим, и судьи решат. Каждая пара хочет быть первой. Если же вы спрашиваете о перспективах нашего дуэта, то нам бы хотелось, чтобы они были огромными.
-- То есть вы будете бороться за первое место?
Александра: Все возможно. У каждой пары есть шанс. Заранее сложно предполагать, кто как будет кататься. У всех ребят достаточно интересные программы. Все хотят быть первыми. Перед чемпионатом страны шансы у всех одинаковые.
-- Вы уже слышали отзывы о вашем выступлении от судей?
Александра: Все замечания специалисты говорят нашим тренерам.
Иван: Пока мы не анализировали выступления. Приедем, выдохнем, сядем и разберем. Тренеры нам скажут, что увидели судьи, какие ошибки, недочеты.
Александра: Но главное, что программы нравятся. Многие подходили, говорили, что мы не стоит на месте.
-- Следующий этап у вас в Китае. Какие планы на этот старт?
Александра: В финал Гран-при мы уже не попадаем, поэтому остается хорошо кататься, чисто, выступать спокойно, без нервов, показывать программы.
-- Вы разочарованы, что заняли в Канаде пятое место?
Александра: Надо объективно смотреть на ситуацию. В Канаде выступал очень сильный состав.
Иван: Конечно, хотелось бы выступить лучше, попасть в финал. Но результат есть результат. Мы на этом не зацикливается. Работаем дальше. Есть много еще стартов, которые не менее важны.
Александра: Главное не останавливаться, не вешать нос. Надо работать, кататься, делать все чисто, чтобы ни у кого не возникало сомнений.
Татьяна ФЛАДЕ, Миссиссога
Фото автора
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВс 20 Ноя 2016 - 0:52

44
19.11.2016

Александра Степанова – Иван Букин: «Перед стартом папа молчит как партизан»



20 ноября 2016
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Buk2
Российский танцевальный дуэт Александра Степанова – Иван Букин завоевали бронзовые награды на китайском этапе Гран-при «Cup of China». После выступления в беседе с корреспондентом Татьяной Фладе фигуристы рассказали о том, что значит для них эта медаль.
-- Это ваша третья медаль на этапах Гран-при. Какова ее ценность?
Иван: Это одно из наших важных достижений, потому что мы хорошо прокатали произвольную программу – абсолютно новую для нас, поставленную Петей Чернышевым. Здесь выступал сильный состав танцевальных пар. И очень здорово, что нам удалось стать третьими. Для нас это победа. Своеобразная победа. Пусть маленькая, но которую мы расцениваем как некий старт. Это не означает, что нам можно уже расслабиться. Наоборот, надо работать еще больше. Нам есть над чем работать и будем продолжать.
-- Вы выступили в Пекине достойно и в короткой, и в произвольной программе. Сами это почувствовали?
Александра: Думаю, что на этом старте мы катались более осознанно. Больше понимали, что мы хотим показать, как должны кататься. Очень приятно, что это получилось донести. Не просто откатать программы…
Иван: …а показать то, что мы наработали за короткий период между Канадой и Китаем. Сегодняшнее выступление стало итогом нашей работы над ошибками. Мы показали то, что не удалось показать в Канаде.
Александра: После Канады мы достаточно много поменяли в произвольной программе. Может быть, эти вещи незаметны для зрителей, но для нас это было важно.
Иван: Были немного изменены дорожки шагов.
Александра: Заход после дорожки на поддержку, дорожка по кругу. Над скоростью поработали.
-- То, что вы добавили в скорости, это было видно, потому и программа смотрелась иначе. Кстати, вы установили здесь личный рекорд. Какое значение это имеет для вас?
Александра: Эти рекорды дают нам понимание того, что мы действительно конкурентоспособны. Раньше тренеры нам постоянно твердили: Ребята, вы можете, катайтесь, катайтесь…» Но мы откатывались, смотрели на баллы и задавались вопросом: а на каком мы уровне? Сейчас же полученные на Гран-при оценки дают нам ответ на этот вопрос, показывают, что мы можем соперничать с другими парами.
-- Каким будет следующий шаг?
Иван: Скорее всего, будем готовиться к чемпионату России.
Александра: Будем работать над скоростью, чистотой элементов, да над всем.
Иван: Нам на самом деле предстоит еще много работы. Я уже сказал, что мы воспринимаем выступление здесь как начало. Думаю, что произвольный танец еще подвергнется доработке. Потому что каждый турнир показывает, где удобно, что надо переделать. Сейчас приедем, немного передохнем и снова в бой.
-- То есть этот результат еще больше подстегнул?
Иван: На трех стартах мы выступали неровно. То вроде бы катались хорошо, то не очень. Поэтому расслабляться нисколько нельзя. И этот Гран-при нам дал толчок, толчок к дальнейшей работе.
Александра: Нужно подниматься на следующую степень, а без усилий это не получится.
Иван: У нас в голове только работа. Будем работать вдвойне.
Александра: Потому что мы поняли, что все реально.
-- Когда вы катаете программы, то ваши тренеры за бортиком катают их вместе с вами. Вы замечали это?
Иван: Во время прокатов, конечно, ничего не видим. Но я уверен, что каждый тренер переживает за своих спортсменов, потому что для тренеров выступление ученика – это еще больший стресс. Тренеры не могут вместе с нами выйти на лед. Все, что могли, они уже сделали. Да, они переживают сильно, но уже ничем помочь не могут. Нам надо самим делать и показывать то, что они в нас вложили.
У нас очень большая и дружная команда. И все переживают, поддерживают нас. И Наташа Бестемьянова, и Алена Самарская, и все-все уже позвонили, поздравили, сказали, что очень болели за нас. Родители, конечно, в первую очередь.
-- Папа Вани, может, давал вам советы?
Иван: Нет, папа молчит перед стартом как партизан. Старается не вмешиваться в нашу работу с тренерами. Он приходит вместе с Наташей к нам после соревнований.
Александра: Наталья Бестемьянова – Андрей Букин начали работать с нами только в этом сезоне. Они очень помогли с танго, подсказали важные нюансы.
Иван: Мы очень рады, что они нам помогают. Все-таки они – олимпийские чемпионы. Прошли огонь, воду и медные трубы. Они все прекрасно понимают, знают, как нужно себя вести. Всегда интересно просто послушать, что они рассказывают. И главное, что они могут не просто рассказать, но и показать – Наташа – Саше, папа – мне или наоборот. Как делать какой-то элемент и многое другое. Это важно.
-- Несколько лет назад в Пекине проходил юниорский финал Гран-при, в котором вы тоже участвовали. Какие воспоминания сохранились о том старте?
Иван: Мне было тогда тяжеловато. Это был наш первый финал Гран-при. Первый сезон по юниорам на международном уровне. Когда мы приехали сюда, то были просто в шоке. Вообще не понимали, что происходит. Катали тогда «Розовую пантеру».
-- И я, Саша, помнишь, подарила тебе игрушку розовую пантеру?
Александра: Она до сих пор хранится у меня.
Иван: Если сравнивать тот финал с сегодняшним стартом, то в этот раз все было классно. И публика приветливая, и лед хороший. Хорошая атмосфера.
Александра: Кататься было легко.
-- Спасибо, ребята.
Фото автора (архив)


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2591-aleksandra-stepanova-ivan-bukin-pered-startom-papa-molchit-kak-partizan.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 25 Ноя 2016 - 0:35

45
Тарасовой жаль, что фигуристы Степанова/Букин не пробились в Финал Гран-при

08:55 21.11.2016 (обновлено 08:56 21.11.2016) Елена Дьячкова / Р-Спорт
Сюжет: Этап серии Гран-при по фигурному катанию в Пекине, 18-20 ноября 2016 года

МОСКВА, 21 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Известный российский тренер Татьяна Тарасова заявила агентству "Р-Спорт", что она сожалеет о том, что танцевальный дуэт Александра Степанова/Иван Букин не вышел в Финал Гран-при по фигурному катанию.

Степанова и Букин в субботу заняли третье место на этапе Гран-при в Пекине. Ранее российский дуэт был пятым на Skate Canada и по сумме двух этапов не пробился в Финал серии, который пройдет в Марселе 8-11 декабря.

"Мне очень жаль, что они не попали в Финал Гран-при. При том, что одна из пар, которая попала в Финал, набрала меньше баллов, чем Степанова/Букин. Просто, как мне кажется, нужно внимательнее подходить к тому, кому из наших спортсменов какие достаются этапы. Степанова и Букин попали в Канаду, где четвертое место перед ними заняли чемпионы мира - итальянцы (Анна Каппеллини/Лука Ланотте). Степанова и Букин в Канаде были на своем месте, но стали лишь пятыми", - сказала Тарасова по телефону.

Она отметила роль тренеров дуэта - Ирины Жук и Александра Свинина. "Я ужасно рада за Степанову и Букина, потому что они много лет выходят выступать без поддержки со стороны своей же судейской коллегии – мы знаем, какое отношение к ним и к их тренерам. Сейчас, мне кажется, все налаживается. И ребята – большие работяги. Спасибо их тренерам, что они не отчаялись, а верили в них, работали с ними, а также Пете Чернышеву, который подключился и делал им программу", - сообщила собеседница агентства.

"Нам надо сосредоточиться на том, чтобы поднимать своих российских тренеров, а не довести все до того, как это происходит сейчас в футболе, где только иностранные тренеры что-то могут. Мы, русские тренеры, со всем справлялись сами и еще и тренировали и тренируем практически всех чемпионов во всем мире. Нужно сосредоточиться на своих тренерах и спортсменах, верить в них, видеть в них хорошее, помогать им по-настоящему. И я думаю, что наша федерация сейчас на правильном пути. Надо оставить людей в покое, дать им спокойно тренировать и не дергать их без конца", - сказала Тарасова.

http://rsport.ru/figure_skating/20161121/1112541162.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 25 Ноя 2016 - 0:36

46
Ирина Жук – Александр Свинин: «Саша и Иван справились с поставленной задачей»
21 ноября 2016

Ирина Жук и Александр Свинин – тренеры дуэта Александра Степанова – Иван Букин, бронзовых призеров китайского этапа Гран-при, прокомментировали выступление ребят в Пекине.

Александр Свинин: Мне кажется, что на этих соревнованиях получилось практически все, что мы хотели. Практически, потому, что всегда можно что-то улучшить. Но, как я уже сказал, здесь получилось то, как мы хотели.

Ирина Жук: Очень рады, что на этих соревнованиях мы, наконец, перешагнули в коротком танце за 70 баллов. Раньше нам удавалось это только в турнирах серии «В», а сейчас и на Гран-при. Мы были близки к такому результату в Канаде, но там нам поставили только первый уровень на поддержке, из-за чего потеряли несколько баллов. В Пекине мы набрали 72 с половиной балла, а в произвольном танце больше ста. Плюс ко всему, ребята от соревнования к соревнованию улучшают свое катание, и это большое дело.

-- Когда Степанова и Букин выступали по юниорам, они часто обыгрывали нынешних чемпионов мира Габриэллу Пападакис – Гийома Сизерона. Что нужно сделать, чтобы подняться на такие позиции?

И. Ж.: Нам часто задают этот вопрос. Действительно, по юниорам мы у них выигрывали, а сейчас пока не получается. Но, во-первых, я подчеркну слово «пока», а, во вторых, у каждой пары свой путь карьерного роста, и сравнивать один дуэт с другим в таком плане нельзя. Иногда люди быстро поднимаются, а потом больно падают. Конечно, французы здорово катаются, и мы у них многому учимся, но у нас свой стиль, и мы не хотим быть ни на кого похожими.

А.С.: Хочу добавить, что Габриэлла и Гийом на два года раньше нас ушли из юниорского спорта, и сначала по взрослым они занимали невысокие места, потому что переход из юниоров во взрослые -- это штука непростая.

И.Ж.: Так быстро, как у французской пары, получилось влиться во взрослый спорт только у канадцев Вирчу – Мойр. Но еще раз повторяю, что у каждой пары свой путь. Порой кажется, что все происходит слишком медленно. Но это только кажется. Наши ребята не стоят на месте. Нам помогала большая команда, и мы всем им очень благодарны. Саша и Ваня сейчас приобрели «матерость», особенно после того, как покатались рядом с грандами на Гран-при. На маленькой площадке в Канаде среди таких «монстров» наши спортсмены выглядели достойно. И это им очень помогло в Китае.

-- Кто в вашей тренерской команде придумывает новые элементы, какие-то «фишечки» в программе? Кто отвечает за стиль?

А.С.: Еще с того времени, когда мы работали с Яной Хохловой – Сергеем Новицким, за постановку программ отвечала Ира, а всякие «фишечки» придумывали вместе. Но в этом процессе участвуют и сами спортсмены: Саша с Ваней. Это очень классно, когда в творческой работе участвуют спортсмены. Степанова – Букин уже много чему научились, и какие-то вещи им даже удобнее придумывать самим. Мы пытаемся делать программы, в которых элементы отличаются от элементов других спортсменов и от наших элементов прошлого года.

И.Ж.: От нас всегда уже ждут чего-то нового и интересного. И нам это очень приятно. В этом году мы впервые за 16 лет работы пригласили постановщика программы. Мы безумно благодарны Пете Чернышеву за произвольную программу, он очень здорово работал с ребятами. Саша с Ваней в этой программе стали совсем другими, и ему самому было интересно с ними работать. Он звонил нам в сюда, в Пекин, поздравлял, это очень приятно. Он и в Канаду хотел прилететь, но не получилось из-за его большой загруженности.

Петю мы позвали только на произвольный танец, а короткий ставили сами. В этом году нам помогали советами олимпийские чемпионы Наталья Бестемьянова – Андрей Букин, и это тоже подстегивало ребят. Они и раньше интересовались парой, но теперь попросили разрешения поработать с парой плотнее. Наташа Бестемьянова просто «зажигала», что особенно было важно для Саши.

-- Следующий старт чемпионат России?

А.С.: Да, где надо отбираться на чемпионаты ИСУ.

И.Ж.: Кто-то предпочитает много стартовать, но тут есть очень тонкая грань - нельзя перекатать, потому что у спортсменов пропадает запал. Конечно, все зависит от людей, с какими спортсменами работаешь, какие стоят задачи, кто как к сезону готовится. Для каждого спортсмена все очень индивидуально.

А.С.: У нас получился пока идеальный вариант: мы съездили в Финляндию, потом были в Канаде на Гран-при, сейчас Китай. И видно, как ребята растут от соревнования к соревнованию.

Мария ЕРАШОВА, Пекин

http://fsrussia.ru/intervyu/2599-irina-zhuk-aleksandr-svinin-sasha-i-ivan-spravilis-s-postavlennoj-zadachej.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПн 9 Янв 2017 - 13:42

47
09.01.2017

Александра Степанова и Иван Букин: Сезон проходит для нас под девизом: «Новые мы»


Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 1-1207
23 — 29 января 2017 года в Остраве (Чехия) пройдет чемпионат Евролпы по фигурному катанию. Российские фигуристы начали подготовку к старту в Чехии. О первой половине сезона и подготовке к главным международным стартам спортивному аналитику Алексею Зубакову рассказали серебряные призеры чемпионата России-2016 в танцах на льду Александра Степанова и Иван Букин.
— Александра и Иван, вы в этом сезоне по-хорошему удивили специалистов очевидным существенным ростом в профессиональном плане… В чем причина творческого и спортивного роста?
— Мы многое поменяли в этом сезоне. В том числе по-новому смотрим на свои старты. Выбрали хип-хоп сознательно. Знали, конечно, что в основном дуэты предпочтут классику. Но мы были готовы к новому короткому танцу. Да и произвольное танго в постановке Петра Чернышёва — это новый взгляд на нас. Обе программы очень сильные. Сезон проходит для нас под девизом: «Новые мы». Может поэтому, и ощущается прогресс. Но не останавливаемся, а продолжаем много работать.
 
— А вы не боялись брать хип-хоп?
— Мы давно уже танцевали его на полу во время хореографических занятий в зале. Поэтому не боялись. Хореограф по классике у нас сейчас Алена Игоревна Самарская. А по хип-хопу Катя Виноградова. С Алёной Игоревной работаем больше на льду. А с Катей — на полу. Катя не постоянно с нами. Мы берем у нее уроки танцевального искусства в зале. Хип-хоп не стал для нас новинкой. Мы танцевали в зале его давно и хотели еще раньше включить его в свои программы. Он являлся частью нашей танцевальной подготовки.
— Как понимать ваш девиз «Новые мы»?
— Это новое осознание программ. Новый взгляд друг на друга. Мы к этому специально готовились. И рады, что у нас получилось. Не до конца. Но работать продолжаем.

— Я в отличие от других обозревателей не считал, что в прошлые годы у вас было юниорское катание. Вы катались на солидном взрослом уровне. И уровень первой «десятки» мирового рейтинга при сумасшедшей конкуренции — это и есть показатель взрослого катания.
— Нам просто не хватало элементарного опыта. В танцах на льду без опыта никак не обойтись, и нужно заявлять о себе в течение нескольких лет, чтобы судьи тебя признали и отметили.

 
— Но по юниорам вы начали побеждать с самого первого международного старта.
— Да, мы выиграли все старты Юниорского Гран-при, в которых участвовали. Но это совсем другой уровень. У взрослых все гораздо сложнее, и труднее продвигаться. И мы взрослели с каждым стартом на этом уровне, тем более наши тренеры постоянно ищут что-то новое и дают возможность проявить себя.

— Но вы смогли пройти путь по тем же твиззлам с первого на высший, четвертый, уровень. Удалось убедить судей в вашей правоте?
— Но мы же работали и учли все замечания, исправили все ошибки, и сделали так, чтобы судьи не могли ни к чему придраться.

 
— А есть у вас элементы, где еще нет четвертого уровня?
— Есть, те же дорожки. Но это очень сложный технический элемент, и там практически нереально выйти на высший уровень. Но будем работать.
 
— Как оцениваете сезон?
— Но он еще проходит. Но стартанули мы достойно. Но главные старты впереди.

— А рассчитывали отобраться на главные старты?
— Мы не рассчитывали, а просто много работали, чтобы решить проблему отбора. И рады, что смогли реализовать задуманное на чемпионате России. Мы не ставим себе задачу побеждать дуэты, которые сильнее нас. Но у нас есть своя четкая задача — показать свой максимум готовности к тому или иному старту, откататься качественно, красиво и зрелищно. Тем более мы не видим в этом сезоне явного прорыва ни у какой пары. Да, пришли Тесса Вирту и Скотт Мойр. Но они берут своей матёростью и авторитетом. По остальным парам такого прогресса в сравнении с прошлым сезоном нет. Нам нужно откатать по своему стопроцентному уровню, и мы займем то место, который и заслуживаем сейчас.

 
— Расскажите о себе. Ивану удалось пойти успешно по пути вашего отца олимпийского чемпиона в танцевальном дуэте с Натальей Бестемьяновой.
Александра Степанова: 
Отец Вани — Андрей Анатольевич Букин — переживает за нас и радуется каждому нашему достижению.
Иван Букин:  Папа очень переживает после каждого старта, звонит и поддерживает, как бы мы не выступили.

 
А папа как отнёсся к вашему выбору? 
Иван Букин: Моя бабушка сказала: «Внук идет в фигурное катание». И у отца не оставалось никакого иного выбора, кроме как согласиться с моей бабушкой. Она была очень строгая. И родители не стали спорить с ней. А начинал я у Андрея Сергеевича Олехова. Лет до 10 тренировался под его руководством в Новокосино. Потом в 11 лет пришел в группу Ирины Владимировны Жук и Александра Васильевича Свинина. Тренировался сначала с Леной Ильиных. Потом год был без партнёрши. Активно искали. Потом попробовали с Сашей встать в пару. Все получилось. Начали совместные тренировки.
Александра Степанова: Мне тогда было 11 лет. Было интересно кататься на одном льду с сильнейшими тогда дуэтами Яна Хохлова — Сергей Новицкий и Екатерина Рублёва — Иван Шефер. Это дало огромный опыт и сильную мотивацию кататься на высоком уровне.
Иван Букин: Мы старались многое взять с каждой совместной с ребятами тренировки. А какие программы классные. Мне особенно запомнилась своей яркостью и оригинальностью программа «Ночь на Лысой горе»

 
— «Дедовщина» была?
Иван Букин: Нет, но ребята были намного старше, старой закалки, матёрые и любили пошутить, приколоться. Но все это было в шутливо-позитивном тоне.

 
— А вы помогаете другим спортсменам вашей группы?
— Конечно! Мы помогаем более юным танцевальным дуэтам, где-то даем советы. Подсказываем, поддерживаем, ободряем. Это хорошая ответственность.

 
— А вы, Александра, начинали кататься в Санкт-Петербурге?
Да, в группе Валентины Михайловны Чеботаревой. Очень душевный и профессиональный тренер. Вспоминаю нашу работу по-доброму.

— Вы катались в одной группе с  действующим чемпионом России в одиночном катании Михаилом Колядой?
— Да, причем сначала мы с ним познакомились на катке «Юбилейный», а затем пошли с мамой в садик, и там опять встречаем Мишу. Вот так судьба распорядилась интересно. Сейчас вместе уже в сборной России выступаем. Только в разных дисциплинах, естественно. И я рада его успешным стартам и победе на чемпионате России в Челябинске.

 
— Программы вам все годы делает Ирина Жук… Она вам ставит, и вы просто их готовите и исполняете? Или принимаете непосредственное участие в создании ледовой композиции?
— Конечно, принимаем. Мы делаем все вместе с тренерами. Выбираем музыку, слушаем аудиофайлы, смотрим видеозаписи, идет активный творческий процесс совместный с тренерами.

 
— А хип-хоп кто предложил?
— Тренеры подошли и спросили: «Будем пробовать хип-хоп»? Мы сразу ответили: «Да». Это наше совместное решение, к выбору которого мы все были готовы. И сразу начался долгий процесс поиска музыки, выбора движений и т.д.

 
— За счет чего вам удается так дополнять друг на льду, показывать очень красивую гармонию мужского и женского начал? В чем ваша «фишка»?
— Большой плюс то, что мы с детства вместе. Это наше преимущество.
— Не устали друг от друга?
— Нет! (Одновременно). Мы не устаем друг от друга. Мы очень друг друга знаем. Понимаем, когда кто-то не в настроении, стараемся подстраиваться под партнера и как-то его поддержать. Мы никогда не спорим. Можем посоветовать друг другу что-то. Но это рабочие моменты.

— А отношения?
Александра Степанова:
 У нас были моменты… Сначала мне очень нравился Иван. Но он на мою симпатию не реагировал. Потом я остыла, и уже Ваня стал проявлять свои чувства ко мне. Но уже было поздно. Как часто бывает у многих. Но сейчас мы в жизни просто очень хорошие друзья.

Иван Букин: Это настоящая дружба между мужчиной и женщиной нам очень помогает в отношениях на льду.
 
— Сейчас планы какие?
— Подготовка к чемпионату Европы. Исправим ошибки после чемпионата России и постараемся показать на главных стартах  еще более лучшее катание, чем прежде.

Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 1-1208
http://sport-inside.org/?p=12402
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 11:48

48
25.01.2017

Хип-хоп на коньках: российские фигуристы рассказали RT о грядущем чемпионате Европы 

Увеличить это изображение
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 5887962dc4618853138b4661

Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин подходят к стартующему в Чехии чемпионату Европы в ранге теневых фаворитов соревнований. В интервью RT подопечные Александра Свинина и Ирины Жук рассказали о том, как танцевать хип-хоп на коньках, исполнять танго до рассвета и удивлять зрителя «пистолетиками».
Хип-хоп на коньках: российские фигуристы рассказали RT о грядущем чемпионате Европы
globallookpress.com
Обновив личные рекорды и утвердившись в качестве второй пары России в фигурном катании, Александра Степанова и Иван Букин готовятся к основным турнирам сезона, первым из которых будет чемпионат Европы в чешской Остраве. Корреспондент RT побывал на тренировке у фигуристов и застал их за почти преступным для спортсмена деянием — поеданием пиццы. 


RT: Александра, а разве фигуристкам можно пиццу?

А.С.: А почему нет? Иногда можно себя побаловать вредностями.

И.Б.: На самом деле, сегодня просто у Ивана Волобуева (бывший фигурист, член сборной России, ныне тренер. — RT) день рождения, он всех угощает. Так что раз в год в честь праздника можно.

RT: То есть проблем с контролем веса у вас не существует?


А.С.: У мальчиков точно нет, а вот у меня был в своё время период, когда нужно было контролировать вес и соблюдать определённую диету. Сейчас всё намного проще, да и вообще у меня нет генетической предрасположенности к полноте, мои родители также довольно стройные.

RT: Этот сезон во многом определяющий для олимпийского цикла, важно было не прогадать с программой. Когда выбирали хип-хоп для короткого танца, понимали, что это редкий для фигурного катания жанр?

А.С.: Собственно, по этой причине мы на нём и остановились. Честно говоря, мы были уверены в том, что хип-хоп выберут Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (французы, двукратные чемпионы мира. — RT), потому что смотрели в Instagram, видео их танцев на паркете. Но оказалось, что и у них короткий танец в ином стиле.

RT: И всё же — почему именно хип-хоп?


А.С.: Это прежде всего «баттлы». Уличный стиль, зародившийся в Америке, когда на одной площадке мы видим противостояние двух или нескольких исполнителей — танцоров, рэперов.

И.Б.: Это жёсткие танцы, которые интересно смотреть, и они держат зрителя в напряжении до самого конца.

А.С.: В них нет прямых линий, в них рваный темп. Но так как мы выполняем их в коньках, разумеется, нам надо корректировать движения, чтобы они красиво смотрелись на льду.


RT: Мелодия в коротком танце вам подошла?

И.Б.: Знаете, мы так долго искали подходящую музыку именно для хип-хопа на льду, что когда пришли к итоговому варианту, уже были уверены — программа будет классной. Не зря же мы столько работали с нашим преподавателем по хип-хопу. Затем к нам на каток приходили специалисты из федерации, которые тоже сказали, что танец получился.

А.С.: Знаете, когда мы поняли, что находимся на правильном пути? Когда наша музыка звучала на льду, а ребята, которые занимаются вместе с нами, начинали под неё танцевать или двигаться в такт — это было круто.

RT: Кому принадлежала первичная идея танго в произвольном танце?

А.С.: Первыми обычно тренеры оглашают варианты…

И.Б.: Хотя мы хотели танго. Но вслух об этом не говорили, это уже наши мысли и тренерские идеи совпали.

А.С.: Но я чувствовала, что у нас будет танго. Любопытный момент. Когда нам два года назад поставили программы, с которыми мы попали в призёры чемпионата Европы, я думала — лучше не сделать. Затем наступил прошлогодний сезон, были новые постановки, я снова подумала — эх, ну куда уж лучше? И вот сейчас появилось танго. Это очень классно, хотя бы потому, что сам танец является новым взглядом нашего хореографа Петра Чернышёва. И сам принцип работы с ним отличался от того, к чему мы привыкли. Работали по ночам, много времени проводили на льду, нас так захватывал процесс, что даже не замечали времени. Бывает, выходишь с катка, а тут уже и рассвет наступает.

RT: А когда в творческий процесс включилась Наталья Бестемьянова?

И.Б.: Это уже было после первого турнира сезона в Финляндии.

RT: В чём заключалась её помощь?

А.С.: В основном это хореография. Она нам помогала исправить отдельные моменты, где мы чувствовали себя неудобно. Наши тренеры видят нас на льду постоянно, а Наташа и папа Вани намного реже, поэтому очень полезно, когда на тебя смотрят свежим взглядом.

RT: Выбор танго можно назвать прицелом на олимпийский год?

А.С.: Если только в плане страсти и эмоций, потому что сами танцы довольно разные.

RT: У кого из соперников программы нынешнего сезона запомнились больше всего?


А.С.: Мне очень нравится произвольная канадцев Тессы Виртью и Скотта Мойр.

И.Б.: А мне — программа их соотечественников Кейтлин Уивер и Эндрю Поже.

RT: А действующие чемпионы мира?


И.Б.: Ну, технически они, как всегда, на высоте…

А.С.: Мне кажется, их короткий танец сложен для пары. Они не так мощно в нём смотрятся, как, допустим, в прошлом году в произвольном.

RT: Кто в вашем дуэте отвечает за стиль и костюмы?

А.С.: В этом сезоне у нас новый мастер по пошиву костюмов. Но я не помню, чтобы нам приносили какие-то эскизы, так вышло, что выбор костюмов для программ проходил методом проб и ошибок. Например, мы захотели попробовать для меня брюки в коротком танце, но никак не могли понять, что следует надеть наверх. Тут мама Вани принесла несколько интересных вариантов. Я решила выбрать один из них, тот самый чёрный корсет, который потом обклеили камнями, и так получился костюм. А вот персонального стилиста у нас нет.


RT: Продолжая тему костюмов, предлагаю вспомнить момент, когда вы, Саша, зацепились на тренировке перед этапом Гран-при коньком за платье и упали с твизлов. Что там произошло?

А.С.: Такого вообще до этого никогда не было — ни дома на тренировках, ни на соревнованиях. Самое интересное, я даже не поняла толком, как это случилось. Сначала подумала, что просто конёк с ребра слетел. Продолжили прокат, затем Ваня мне говорит: «Саш, у тебя юбка порвана». Вот только тогда стало ясно, что это я коньком на платье наехала.

RT: Не было желания после этого укоротить платье?


А.С.: А мы его и укоротили вместе с Ириной Владимировной. С дыркой на юбке же выступать не станешь, взяли ножницы и отрезали кусок, а потом уже в нормальных условиях его подровняли, с тех пор длина такой и осталась.

RT: А почему в этом году вы оставили свои коронные «пистолетики» только на произвольный танец, а в коротком выполняете стандартные твизлы?

И.Б.: Иногда нужно давать зрителю удивиться.

А.С.: Они просто изначально так хорошо воспринимались, что через два года многими стали представляться, как наш фирменный знак. И чтобы не было ощущения вторичности, мол, «эти опять свои твизлы будут делать», мы подошли к тренерам и предложили оставить «пистолетики» на произвольную. Пусть люди видят, что мы не только это умеем делать.

RT: Половина сезона прошла. И личный рекорд, и второе место на чемпионате России дают понять, что вы в отличной форме. Но находится на такой высоте длительное время сложно даже психологически. Груз ответственности не давит?


А.С.: Абсолютно нет. У меня такое ощущение было всего однажды — после бронзы на чемпионате Европы в 2015-м. Это было неожиданно, на чемпионат мира выходила с настроем всех разорвать. И села на задницу. Это урок. А в текущий сезон мы как-то совсем по-новому зашли.

И.Б.: Да, просто опытней стали. Поняли, что не нужно рваться вперёд, сломя голову, надо работать и каждым стартом доказывать то, что мы здесь не случайные люди.


RT: Волноваться перед главными турнирами уже не будете?

А.С.: Мандраж будет вряд ли, это всё-таки высшая степень нервозности. Но полного спокойствия тоже ожидать сложно, очень мало фигуристов могут его сохранить перед стартом.

И.Б.: И это не всегда хорошо, эмоционально пустым тоже кататься малоприятно.

А.С.: Расскажу одну историю. На всех стартах до чемпионата России я больше всего волновалась за произвольный танец. Хотя в течение сезона всё удавалось и там, и там, ничего не срывали, но на произвольный и сил больше тратится, и концентрацию держать приходится дольше. А в Челябинске я, непонятно почему, начала нервничать по поводу короткого. И дался он мне нелегко, от этой нервозности даже больше устала, чем от выполнения элементов. Под конец там у меня ножки подгибались. А в произвольном смотрю такая и думаю — ну, ничего себе, я еду!

RT: Заканчивается прокат, загораются оценки. Ваня и Ирина Владимировна от всей души радуются, Саша и Александр Васильевич внимательно изучают сумму баллов. Эта реакция тоже становится фирменным знаком вашей команды?

А.С.: Ну почему же, у нас есть одна фотография, выбивающаяся из этого ряда. Сделана она была, когда в Китае мы заняли третье место и получили хорошие баллы за произвольную. У меня на этом фото очень удивлённое лицо — это, наверное, единственный случай, когда я так эмоционально отреагировала.

RT: А вы за своими рекордами следите?


А.С.: Не особо. Я как-то раньше даже не запоминала сумму, которую мы получали на тех или иных турнирах. Спросите меня, сколько у нас было, например, в Финляндии за произвольную — не отвечу.

И.Б.: 103. С лишним.

А.С.: Я вообще считаю, заочное сравнение лучших результатов ни о чём не говорит, ведь на каждом старте разная судейская бригада. Вот будет чемпионат Европы, там может десять дуэтов получат заоблачные баллы и перекроют личный рекорд, а возможно, победителям дадут меньше, чем они имели на этапах Гран-при.

RT:  Новый год только начался. Какой самый необычный подарок обнаружили под ёлкой?


А.С.: Я гораздо больше люблю дарить подарки, чем их получать.

И.Б.: Видите цепочку с кулоном на мне? Папа подарил. Она была на нём, когда больше 30 лет назад они стали вторыми на чемпионате мира.

RT: Это намёк на будущий результат?


И.Б.: Ох, не знаю. Приложу все силы. Этот подарок для меня значит очень многое



https://russian.rt.com/sport/article/353220-stepanova-bukin-figurnoe-katanie
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 26 Янв 2017 - 18:47

49
Julbka пишет:
Степанова заявила, что вторые уровни за шаги дорожек в сезоне у нее с Букиным впервые

ОСТРАВА (Чехия), 26 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Фигуристка Александра Степанова заявила, что их танцевальный дуэт с Иваном Букиным еще никогда в сезоне не получал вторые уровни за дорожки шагов в короткой программе.
За выступление в короткой программе чемпионата Европы в чешской Остраве Степанова и Букин получили от судей 68,17 балла.
"Мы не знаем, как комментировать оценки. У нас такое первый раз в сезоне, что все второго уровня – именно шаги, не то, что там поддержки или твиззлы. Все шаги почему-то второго уровня.
Мы ничего не почувствовали, но это тяжело, как мне кажется. Когда катали, все было в порядке, нигде мы не почувствовали каких-то ошибок", - сказала Степанова журналистам.
"Мы на самом деле довольны. Мы же не первая пара. На нас нет такого огромного давления, что только на нас вся надежда. Для нас результат не так безумно много значит, чтобы за него переживать. Прокатаем произвольный танец и посмотрим, что будет", - добавила фигуристка.
Она также отметила, что по сравнению с чемпионатом России дуэт не ощущал большого волнения. "Мы не волновались, видимо, после чемпионата России здесь все по-другому, реально чувствуется большая разница – нет таких переживаний серьезных. Наш российский старт для всех волнительный", - сообщила Степанова.
На вопрос, не важно ли паре показать высокий результат, чтобы обеспечить себе участие в чемпионате мира, Букин ответил: "Мы об этом не задумываемся. Мы приехали показать, что исправили, что растем. Такого, что мы говорим себе – мы должны обязательно поехать на чемпионат мира, нет. У нас постоянно одна цель – показать, что мы лучше себя самих образца предыдущего старта. Сейчас по оценкам не лучше".

http://rsport.ru/figure_skating/20170126/1115443850.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 26 Янв 2017 - 19:12

50
Александра Степанова -- Иван Букин: "Сейчас мы не лучшие, значит, надо работать еще больше"

26 января 2017
Российские танцоры Александра Степанова -- Иван Букин прокомментировали прокат короткого танца, который на чемпионате Европы в Оставе судьи оценили 68.17 баллов.

-- Уже второй российской паре мы задаем тот же вопрос. Можете прокомментировать полученные оценки?

Иван: Честно говоря, не знаем, почему такие низкие уровни.

Александра: В этот раз у нас шаги и дорожки, а не то, что твиззлы и поддержки, а именно та часть программы, которая связана с шагами, она вся второго уровня и блюз второго уровня почему-то.

-- Но вы сами по катанию ничего не почувствовали?

Александра: Нет. Во время катания было все в порядке.

-- Сильно волновались перед выходом на лед?

Александра: Нет. Видимо, после чемпионата России здесь все по-другому и чувствуется большая разница. Нет такого сильного переживания. Не знаю, с чем это связано.

-- Наверное, с тем, что все-таки вы смогли попасть в сборную России и поехали на чемпионат Европы?

Александра: Нет. Просто чемпионат России для всех очень волнительный.

-- У вас нет ощущения, что здесь есть некое давление на российскую команду?

Александра: Нет. Пары у нас хорошо выступают, только Ксюша с Федей (Столбова -- Климов) сделали, наверное, ошибку, потому и не в тройке, девочки все в ТОПе. А танцы... Мы на самом деле довольны. Мы -- не первая пара. Для нас результат не настолько сильно значит, чтобы так сильно переживать. Впереди произвольный танец. посмотрим, что будет.

-- То есть у вас нет желания стать первой парой?

Александра: Есть, конечно. Но я имею в виду, что сейчас на нас нет такого сильного давления, как если бы мы были первой парой, мол, вы лидеры и все тут, если что-то не сделаете, то... На нас пока такого давления нет. Мы катаемся в свое удовольствие. И даже если будет давление, надеюсь, мы все равно будем кататься в свое удовольствие.

-- И даже нет мыслей о чемпионате мира?

Иван: Мы об этом не задумываемся. Мы приехали показать то, что мы исправили, то, что мы растем. Такого, что мы приехали сюда, чтобы поехать на чемпионат мира, нет. Мы не ставим таких целей никогда. У нас постоянно одна цель: доказать, что мы лучше самих себя чем на предыдущем старте. Сейчас по оценкам мы не лучшие. Значит, надо работать еще больше.

Ольга ЕРМОЛИНА

Фото Андрея СИМОНЕНКО, корреспондента "Советского спорта"

http://www.fsrussia.ru/news/2748-aleksandra-stepanova-ivan-bukin-sejchas-my-ne-luchshie-znachit-nado-rabotat-eshche-bolshe.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 11:51

51
Александра Степанова – Иван Букин: «Хочется быть на высоте, но это не всегда получается»



28 января 2017
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 IMG_4421
Российские танцоры Александра Степанова – Иван Букин прокомментировали выступление на чемпионате Европы в Остраве.
Александра: Мы опять не очень понимаем, что с уровнями. За твиззлы и дорожку шагов они низкие. Мы смотрели повторы и не знаем, почему. Может быть, специалисты и разные специалисты смотрят на все по-разному?
Если же отбросить все уровни и баллы, то коротким танцем я довольна на сто процентов. А в произвольном -- были моменты, где мы как будто не вместе пошли. Но это буквально пару раз. В целом же публика хорошая, старт неплохой, лед катит. Конечно, всегда хочется быть на высоте, но не всегда получается.
-- Сейчас в микст-зоне вы очень тепло поддержали Викторию Синицину и Никиту Кацалапова.
Иван: Каждый спортсмен понимает, что такое срыв на старте, и что это сопряжено с очень большим волнением. Поддержать ребят – это нормально.
Александра: У всех бывают ошибки. Тяжело, когда ты не справляешься с волнением или просто с чем-то. Радоваться неудачам других очень глупо. Нужно самим лучше кататься, а не уповать на ошибки других.
-- На чемпионате Европы в Швеции вы стали бронзовыми призерами. Но после этого никак не удается улучшить этот результат. Это расстраивает?
Каждый результат подстегивает на работу. Даже если ты выигрываешь, то не хочется останавливаться. Просто эмоции после проката порой не совпадают с оценками. Значит, надо дальше работать.
Мария СТАРОВЕРОВА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)


http://www.fsrussia.ru/news/2773-aleksandra-stepanova-ivan-bukin-khochetsya-byt-na-vysote-no-eto-ne-vsegda-poluchaetsya.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 1 Фев 2017 - 1:42

52
Александра Степанова – Иван Букин: «С мотивацией у нас все в порядке, будем дальше работать»



31 января 2017
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 IMG_6170
Российские танцоры бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 Александра Степанова – Иван Букин на прошедшем европейском первенстве в Остраве заняли 5-е место. На следующий день соревнований фигуристы рассказали о новом показательном номере и подвели итоги своего выступления в Чехии.
-- К чемпионату Европы вы подготовили классный показательный номер. Расскажите о нем, пожалуйста.
Иван: Этот показательный номер нам очень нравится. Идея его состоит в том, что я такой правильный балетный парень, а Саша – неуклюжий новичок, которая пришла учиться танцам.
Александра: Я изображаю девушку, которая обожает танцевать, но не умеет это делать по-балетному, классически и хочет научиться. Она приходит в класс, пробует, но, естественно, у нее получается криво-косо. Учитель начинает ее поправлять, что вызывает недовольство у ученицы, ведь ей кажется, что она звезда. Номер очень веселый, с переодеванием. В нем есть идея, развитие сюжета.
Иван: Этот номер нам ставили Наташа с Игорем (Наталья Бестемьянова – Игорь Бобрин – прим.) перед Новым годом. Спасибо, что нашли время и приходили к нам. Нам с Сашей было очень интересно с ними работать.
-- От показательного номера перейдем к обязательным программам. Вы удовлетворены своими результатами на этом чемпионате?
Иван: Результаты на разных турнирах сравнивать тяжело, тем более, что после этапа Гран-при в Китае, где мы получили «сизн бест» прошло достаточно времени. Да и судьи на разных соревнованиях тоже разные, поэтому любая оценка для нас это опыт. И неважно, высокая она или низкая. В любом случае от этого нужно отталкиваться и работать дальше. На этом чемпионате Европы судьи нам поставили такие уровни, значит, мы сами дали повод для таких оценок.. Приедем домой, все еще раз разберем, доработаем, чтобы улучшить программы к чемпионату мира. До Хельсинки есть время, больше внимания уделим технике, чтобы судьи не могли придраться к каким-то элементам.
-- Объясните, когда вы начинаете ставить программы и дорабатываете их затем, присутствуют ли при этом технические специалисты, чтобы изначально все было сделано по правилам?
Иван: Конечно. Мы отталкиваемся от правил, потому что по-другому нельзя.
Александра: У нас очень большая группа, в которой много разных специалистов. С нами постоянно работает технический специалист Иван Волобуев. Он каждый день присутствует на наших тренировках. Приходят и подсказывают другие специалисты, указывают на ошибки, говорят, как лучше сделать, исправить.
-- Почему тогда такие расхождения в уровнях и баллах на разных стартах?
Иван: Трудно ответить на этот вопрос, потому что мы не судьи. Наверное, здесь все же человеческий фактор играет роль. Но об этом лучше спрашивать не у спортсменов, а у тех, кто сидит за бортиком.
Я думаю, что тренеры уже сделали определенные выводы, и мы приедем домой, поговорим, узнаем, почему. Какие элементы в дорожках не были взяты, потому что на первый уровень в дорожке шагов нужно сделать только два элемента из того, что предписано. Получается, что много шагов у нас не взяли.
-- Во время этого чемпионата было много разных комментариев по поводу судейства в танцах, говорилось о мотивации, как тренироваться спортсменам, если у всех судей разные мнения.
Александра: В этом сезоне мы впервые столкнулись с тем, что получили такие низкие уровни за некоторые элементы. У нас ведь были и другие старты в этом сезоне. Как мотивировать себя? Но это наша жизнь, наш спорт. Если хочешь продолжать, то не надо опускать руки.
Иван: Нужно просто еще больше работать. Значит, то, что делаем, этого недостаточно. После каждого старта и мы, и тренеры осознают какие-то вещи, после чего мы выходим на свежачка и продолжаем работу. Скорее всего, мы сами где-то недоработали. Раз судьи это увидели, значит, мы этого не сделали. Для того, чтобы в следующий раз такого не повторилось, нужно просто работать больше, делать так, чтобы нельзя было прикопаться и все. Я считаю так.
-- Есть ощущение, что в этом сезоне вы претерпели качественные изменения?
Иван: Не знаю, насколько это заметно зрителям, но в нас самих действительно что-то поменялось. Мы это с Сашей чувствуем. В этом сезоне мы очень много работаем с разными людьми. И это дает огромный плюс. Наталья Бестемьянова, Андрей Букин, Игорь Бобрин, Петр Чернышов, другие специалисты. Разные мнения, разные взгляды, понимание фигурного катания. Для нас это очень интересно. И от каждого мы что-то берем. Я думаю, что за счет этого мы выросли ментально, расширились наши знания, понимание многих вещей, которые, надеюсь, скажутся на нашем катании.
-- Программы этого сезона уже стали для вас своими?
Александра: Если честно, не знаю, как буду с ними прощаться. Я уже не раз задумывалась, что программы катаются всего один сезон, и иногда становится обидно, что время пролетает так быстро. Эти программы получились реально очень классные. Они абсолютно разные и обе нам по душе. После чемпионата мира будет даже немного грустно с ними прощаться.
-- Как планируете готовиться к чемпионату мира?
Александра: Сейчас приедем, переведем дух и в путь.
Иван: Думаю, нам дадут пару дней отдохнуть, побыть дома и обратно на лед.
-- Двух дней достаточно для восстановления?
Иван: Так проще, чем когда длительный отдых. В постоянном ритме легче жить, так как после долгого отдыха набирать обороты еще сложней. Легче не выходить из этого состояния.
Все начало сезона мы были постоянно в прокатах, переездах, на соревнованиях. Было очень мало времени, чтобы отдохнуть. И как-то к этому привыкаешь, не замечаешь усталости. После чемпионата России на Новый год отдыхали пять дней. 3-го января уже были на тренировке.
-- Традиционный вопрос: что вы хотите получить от этого сезона в сухом остатке?
Александра: Нам очень хочется достойно прокатать чемпионат мира. Реально учесть все ошибки и прокататься так, чтобы это были наши лучшие прокаты в сезоне. Чтобы всем понравилось, чтобы не так грустно было прощаться с нашими программами. Чтобы мы знали, что действительно все выжали из этих программ.
Другой вопрос, что нужно как-то громче заявлять о себе, свободнее и раскрепощеннее катать программы. Все равно у нас есть такое, что чуть-чуть не вместе, что-то не так. Если посмотреть на французов Пападакис -- Сизерон, то в их катании не замечаешь, как эти фигуристы собираются на элемент, они ровно едут всю программу и за счет этого она получается единым целым. Нам такого в каких-то моментах не хватает. И этому надо научиться.
Иван: Нужно добиваться того, чтобы наши программы выглядели как целостный танец, чтобы никто не замечал отдельных «стыков», чтобы один элемент плавно перетекал в другой. Пока в силу нашего небольшого опыта, недочеты где-то проскальзывают. С мотивацией у нас все в порядке, будем работать дальше.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2786-aleksandra-stepanova-ivan-bukin-s-motivatsiej-u-nas-vse-v-poryadke-budem-dalshe-rabotat.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 28 Фев 2017 - 16:53

53
Александра Степанова/Иван Букин: мы взлетели, как самолет, и сейчас набираем высоту


Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказали о своих эмоциях от оценок на чемпионате Европы в Остраве, где танцевальный дуэт занял пятое место, желании найти свое лицо, а также о планах на сезон и чемпионат мира в Хельсинки.
 
- Было ли у вас разочарование после чемпионата Европы? Все же ожидания наверняка были совсем другими…
Александра: – Не могу сказать, что у нас были какие-то конкретные ожидания, просто мы немножечко не поняли, что произошло, потому что с нами действительно такое случилось впервые. Но если говорить о результате, то в 2016-м году мы какими были на чемпионате Европы? Пятыми? И остались пятыми.
Иван: – Стабильно.
А: – Да. Конечно, хочется всегда быть выше, но, видимо, пока что не совсем наш черед.
И: – Вообще чемпионат Европы был очень интересным. Очень много было событий. Так все менялось в танцах на льду. Кто-то срывал программы…
А: – Обидно просто проигрывать тем, кому никогда в жизни не проигрывал. Это единственное, что я могу сказать. Вот это реально неприятно.
И: – С чистыми прокатами проигрывать.
А: – Да. Мы по своим ощущениям ничего не срывали, грубых помарок у нас не было. Вот только то, что уровни такие, для нас было непонятно. Из-за этих уровней мы в принципе и проиграли.
- Вы уже столько лет в спорте, для вас же все, что происходило с оценками, вряд ли было сюрпризом?
И: – У нас такой вид спорта… даже не знаю, как его назвать…
- Субъективный?
И: – Не знаю. Наверное. От старта к старту могут быть совсем разные результаты. Очень сложно прогнозировать. Если бы были ставки на наш спорт, то никто бы не угадал, я клянусь! Даже сами спортсмены! Есть лидеры, но даже среди них могут быть смены. Очень интересный вид спорта на самом деле.
А: – Гийом (Сизерон) и Габриэлла (Пападакис) после короткого танца на чемпионате Европы были третьими, а стали первыми.
И: – А (Анна) Каппеллини с (Лукой) Ланотте с утра были первыми, а уже вечером стали вторыми.
- Но вам такая непредсказуемость нравится?
И: – Мне кажется, это всегда интересно. И зрителям интересно, и спортсменам самим участвовать интересно. Соревнования – это вообще всегда интересно. Ты показываешь себя, как ты наработал, ты к этому готовишься, тратишь очень много сил, энергии, эмоций, чтобы один раз показать людям, на что ты способен. И когда начинается борьба, это интересно. Ты радуешься или расстраиваешься.
 
Задача - поменять себя


- Когда ставили программы на сезон, была цель поменять что-то, поразить зрителя или просто делали то, что вам нравилось?
А: – У нас была задача показать себя, показать, что мы не юниоры.
И: – Поменять себя – это была глобальная задача. Во всем – как мы умеем прожить программу, как мы можем ее откатать. Петя (Чернышев) очень много вложил в произвольную программу, мы очень много работали. Она очень долго ставилась. Мы многое ставили, отбрасывали, ставили заново, переставляли целые части.
А: – У меня до сих пор в телефоне сохранены некоторые куски, которые даже в программу в итоге не вставляли. Набирали по частям, по шажочкам. Мне кажется, у меня в телефоне еще на одну программу наскребется новых каких-то Петиных идей.
И: – А потом мы работали очень много с тренерами, с (хореографом) Аленой Самарской. Потом папа (Андрей Букин) с Наташей (Бестемьяновой) приходили. Очень много было людей, которые нам помогали, и огромное им спасибо, как и всей нашей команде. Над произвольным танцем мы работали очень много, меняли многое и внутри себя тоже. Я вот чувствую себя так, а Алена говорит – нет, должно быть по-другому. Или Саша говорит – здесь сюда, а Алена говорит – нет, туда. Нам надо было перешагивать через себя, чтобы ставить красивую программу, именно танго.
- А с короткой программой было проще?
И: – Да. Короткую нам поставили, и она сразу зашла на ура, понравилась нам по духу. Мы как-то сразу в нее вошли. Работы было меньше.
- На первом этапе Гран-при в Канаде тоже были, помнится, какие-то вопросы к судейству.
И: – Ну, это был наш первый серьезный старт, и на нас все-таки все судьи смотрели – что изменилось с прошлого сезона. Да и состав участников там был такой серьезный, что бороться за что-то было тяжело. Но нас там все равно очень хорошо оценили. Так же как в Остраве примерно по оценкам.
А: – Там у нас не было таких уровней!
И: – Не было. Были компоненты чуть ниже.
А: – На самом деле компоненты на чемпионате Европы – это нам больше в радость, потому что мы над ними очень много работали. Значит, вся эта работа была не зря.
И:– В Канаде было начало сезона, у нас самих были недочеты. Мы с того момента до этапа Гран-при в Китае уже очень многое поменяли.
А: – От старта к старту мы вообще каждый раз что-то меняли. Может, какие-то совсем крохотные моменты, но изменения были всегда.
- В Китае выступление было лучше?
А: – В Китае все удачно для нас сложилось. И откатали мы хорошо, и судейская бригада нас отсудила очень хорошо.
И: – Там вообще у всех были хорошие уровни, все хорошо катались.
- В итоге в таблице Гран-при вы оказались совсем недалеко от шестерки финалистов.
А: – Я думаю, что мы просто сейчас набираем высоту. 
И: – Мы взлетели, как самолет (смеется). 
А: – Да, мы пытаемся сейчас заявить о себе, кто мы такие, и от старта к старту доказывать, что мы все лучше и лучше. Это наша главная цель, чтобы нас знали уже в лицо – как Тессу (Вирчу) и Скотта (Мойра) все знают. Или Пападакис с Сизероном.
И: – Хорошо взяла!
А: – Нет, ну я же говорю о том, что их все знают!
И: – Правильно, правильно, Саша! Мне нравятся твои мысли!
А: – Или (Натали) Пешала с (Фабьяном) Бурза все знали по их программам с интересными идеями. 
И: – Если говорить о примерах, то я бы назвал Нелли Жиганшину с Алексом Гажи.
А: – У них тоже было свое лицо. И нам хочется, чтобы оно у нас тоже было. 
- У вас есть время, вы достаточно юны.
А: – Да. У нас на самом деле все хорошо, у нас много времени. Мы не собираемся никуда уходить. После олимпийского сезона обычно кто-то уходит – на время или навсегда. А у нас все впереди.
 
Наше танго - страстное! 


- Когда собирали отклики на свои прокаты в сезоне Гран-при, много было критики?
И: – Конечно. Но серьезной не было. Все позитивно отреагировали на наши новые программы. Разные были замечания. И они есть всегда! Невозможно поставить программу и сказать – вот, это эталон. 
- Были варианты другого платья в произвольной, не красного?
А: – Были другие варианты.
И: – Были-были. И я сказал: "Для танго нужно красное!"
А: - Я тоже считаю, что никакое другое сюда бы не подошло. Оно должно было быть простое, без камней, но чтобы смотрелось стильно.
И: – Мне очень нравится платье Саши. Когда Петя ставил нам программу, я именно так его и представлял – для не вычурного, а строгого танго.
А:– Оно не строгое танго!
И: – Ну да. Надо было, чтобы было все просто, чтобы была классика. 
- Это ведь даже не танго в классическом его понимании?
А: – Танго бывает разное. Если нас сравнивать с теми же канадцами (Пайпер Гиллес/Поль Пуарье), у которых тоже танго, классики у них больше, нет каких-то взбалмошных, резких движений, оно у них построже. У Вики (Синициной) с Никитой (Кацалаповым) оно тоже строже нашего.
И: – А у нас свое такое!

А: – Да, такое страстное!
И: – Оно просто другое. Не знаю, как его назвать. Но это танго.
А: – Да, это три разных вида танго. Выбирайте, кому что нравится (смеется). Нам наше танго нравится.
- Как вам возвращение Вирчу с Мойром?
А: – Они очень классные на самом деле! Мы когда их увидели вживую, поняли, что по телевизору они совсем по-другому смотрятся. Реально чего-то ты по телевизору не можешь прочувствовать. А когда ты смотришь их на льду, вживую, это вообще…
И: – Чувствуешь энергетику! Она такая внутренняя, не расплескивается, присутствует везде. Если они рядом, ты просто чувствуешь это. Очень круто! 
А: – Они катаются друг с другом и ни на кого не работают – ну, на судей, может, пара взглядов, а так они всегда только друг с другом. И это очень классно. За ними всегда как будто в щелочку подглядываешь, а не просто смотришь.
- Гармония, которой хочется и для себя?
А: – Да, но нам нужно не то, чтобы все перенять и делать как они, нам хочется тоже все время кататься друг с другом, не отвлекаясь ни на что, чтобы программа шла как одна большая история.
- Что вынесли из чемпионата Европы, что вам пригодится в подготовке к чемпионату мира?
А: - Что все надо делать на миллион процентов! Только и всего. Чтобы ни один судья не прикопался. Хочется сделать так, чтобы просто нельзя было поставить нам не тот уровень, на который мы замахнулись.
- Значит, остается только работать?
А: – Конечно, как обычно. Даже если бы результат на чемпионате Европы был хороший, все равно бы работали.
http://rsport.ru/interview/20170228/1116969426.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПн 15 Май 2017 - 15:20

54
15.05.2017

Иван Букин: штамп в паспорте нам с Алёной не нужен



Сын знаменитого фигуриста проведёт отпуск с любимой девушкой в Черногории



Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 17790



Сын знаменитого фигуриста проведет отпуск с любимой девушкой в Черногории
Известный постулат - на детях гениев природа отдыхает - срабатывает далеко не всегда. В 80-е годы на льду блистала изумительная пара Наталья БЕСТЕМЬЯНОВА - Андрей БУКИН. За катанием этих фигуристов - четырехкратных чемпионов мира, пятикратных чемпионов Европы и победителей Олимпиады в Калгари - зрители смотрели, затаив дыхание. И вот теперь Иван БУКИН, младший сын Андрея Анатольевича, идет по стопам отца. Он тоже выбрал танцы на льду.
23-летний москвич Иван Букин катается в паре с 21-летней уроженкой Санкт-Петербурга Александрой Степановой. Эта красивая, стройная девушка вполне могла бы ходить по подиуму в изысканных нарядах или украшать обложки глянцевых журналов. Но жизнь распорядилась иначе. С первых же совместных шагов на льду Саша и Ваня почувствовали, что они очень подходят друг другу. Ребята просто ловили кайф на тренировках. На последнем чемпионате России пара Степанова - Букин заняла второе место, а на чемпионате Европы-2015 завоевала бронзовые медали. Это, конечно, не золото, но все же… Перед знаменитым папой уже не стыдно.
- Иван, признайтесь, в фигурное катание вас привел отец?

- Нет, сначала я вообще плаванием занимался. А на каток меня привела бабушка. Это она настояла, чтобы я сменил вид спорта.
- Неужели Андрей Анатольевич не хотел, чтобы сын пошел по его стопам?
- Отец сразу сказал, что пропихивать меня никуда не будет. Что всего в жизни я должен добиться сам.
- Не обидно было такое слышать?
- Нет. Я считаю, что это правильно.
- Но соперники за вашей спиной наверняка шептались: мол, Ивана Букина берут в сборную, потому что у него великий папа.
- Может, у кого-то и появлялись подобные мысли. Но мне в лицо такого никто не говорил.
- Как часто отец дает вам профессиональные советы? Всегда ли вы прислушиваетесь к ним?
- Конечно, прислушиваюсь. Для меня он огромный авторитет. Раньше папа старался не вмешиваться в тренировочный процесс, но в этом году он вместе с Натальей Бестемьяновой стал работать с нашей парой на катке.
- Минуточку, а как на это отреагировали ваши тренеры - Ирина Жук и Александр Свинин?
- Нормально. Потому что это была их инициатива. Не зря же говорят: свежий взгляд со стороны всегда полезен.
- Вы начинали как одиночник. Почему решили перейти в танцы на льду?
- Не получались тройные прыжки.
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 204543
ЭЛЕГАНТНАЯ И ПЛАСТИЧНАЯ АЛЕКСАНДРА РЕДКО ВЫВОДИТ ИВАНА ИЗ РАВНОВЕСИЯ. ФОТО: © REUTERS
 

Сюрприз в день рождения

Артистичной Александре Степановой сложные прыжки тоже не давались. Поэтому в 11 лет она решила попробовать себя в танцах. Так получилось, что друг семьи Степановых хорошо знал Андрея Букина и Елену Васюкову - родителей Ивана. Этот человек и показал им записанные на диске выступления юной Саши Степановой. Букин-старший, внимательно посмотрев видео, вынес вердикт: у этой фигуристки есть потенциал, можно попробовать. В результате появился новый танцевальный дуэт и Саша перебралась из Питера в Москву.
- Иван, правда ли, что первое время Александра жила в доме ваших родителей?
- Не совсем так. Когда тренеры сказали, что мы с Сашей будем кататься вместе, она и ее мама переехали в Москву. Мы с родителями жили в коттедже, а рядом есть гостевой домик. Вот там Саша и поселилась вместе с мамой.
- До знакомства со Степановой вы катались в паре с юной брюнеткой Еленой Ильиных. Почему расстались?
- Ой, это так давно было! Мне мама вдруг сказала, что Лена ушла к другому партнеру. Все, ее не будет. Я остался один.
- Сильно расстроились?
- Конечно, ведь мне сообщили об этом в мой день рождения! Вот такой был сюрприз.
- Вы потом, спустя годы, обсуждали с Леной ее поступок?
- Нет, мы редко пересекались. Она в Америку уехала, затем вернулась в Москву, снова стала кататься с Никитой Кацалаповым. Конечно, я следил за ее успехами. Рад, что ребята удачно выступили на Олимпиаде в Сочи. Но теперь у Лены опять другой партнер - Руслан Жиганшин
- …и в сборную эта пара не попала. В отличие от дуэта Степанова - Букин. Этот факт как-то тешит ваше самолюбие?
- Повторяю, мы катались с Леной Ильиных очень давно. Никаких обид между нами нет. Конкуренция? Да, есть. Но мы соревнуемся не только с Леной и Русланом, а со всеми сильными парами. Их в России достаточно.
- Когда вы с Сашей Степановой выступали среди юниоров, то не раз опережали Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Но теперь французы - двукратные чемпионы мира, а ваш дуэт на последнем мировом первенстве в Хельсинки занял лишь 10-е место. Как это объяснить?
- Тяжелый вопрос. (Вздыхает.) Французы на год раньше, чем мы, стали выступать среди взрослых. В 2015-м они на 100 процентов угадали с произвольной программой. Это было необычно, свежо, здорово. На «Европе» они тогда победили, а мы взяли бронзу. Потом мы, наверное, чуть сбавили, что-то делали не так. Значит, надо больше работать.
- С партнершей на тренировках часто ссоритесь?
- Саше редко удается вывести меня из себя. Так что коньками, как некоторые, мы не бросаемся, пощечин друг другу не даем. (Смеется.) После тренировки обычно разбегаемся в разные стороны. Надо отдыхать друг от друга. У нас своя личная жизнь.
- Вот об этом давайте поподробнее! Сезон уже закончен. Где и с кем будете отдыхать?
- В середине мая поеду в Черногорию. У родителей там есть квартира, в городе Котор. Очень красивое место.
Надо полагать, вы поедете туда не один.
- С моей девушкой, это Алена Самарская. Она молодой хореограф, раньше работала в Михайловском театре Санкт-Петербурга, а теперь помогает нашим тренерам - Ирине Жук и Александру Свинину. Мы с Аленой уже лет пять вместе.
- Создать семью не планируете?
- В загс не торопимся. Считаю, у нас и так уже семья. Мы живем как муж с женой - просто решили не расписываться. Знаете, как в жизни бывает? Все шло хорошо, а как поставили штамп в паспорте, сразу начали отношения выяснять. У моих знакомых так и было.
- О детях уже задумывались?
- Это как Бог даст.
- На Олимпиаде-2018 от России будут выступать лишь два танцевальных дуэта. Если вы не попадете на Олимпийские игры, это станет для вас трагедией?
- Даже думать об этом не хочу. Мы с Сашей сделаем все, чтобы поехать в Корею.
 
Кстати
У Ивана Букина есть сводный брат Андрей, ему 33 года. Он сын знаменитого Андрея Букина и его первой жены - Ольги Абанкиной. Андрей Букин-младший тоже вставал на коньки, но фигуристом не стал.
http://www.eg.ru/daily/sports/66413/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСб 27 Май 2017 - 21:15

55
Savta пишет:
Чернышев ставит произвольный танец фигуристам Степановой/Букину на сезон-2017/18

МОСКВА, 27 мая - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Известный хореограф Петр Чернышев стал постановщиком произвольной программы танцевального дуэта Александра Степанова/Иван Букин на сезон-2017/18, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Александр Свинин.
Чернышев в прошедшем сезоне также ставил Степановой/Букину произвольный танец.
"По постановке произвольной программы мы снова решили обратиться к Пете Чернышеву. Мы очень хорошо с ним работали в прошлом году, поэтому решили еще раз к нему обратиться. А короткий танец мы ставим сами с Ириной", - сказал Свинин по телефону.
Буквально через несколько дней Степанова и Букин вернутся из отпуска, после чего пара приступит к тренировкам, рассказал тренер. "Еще три дня каникул, а с 30 мая мы начинаем в Новогорске полноценную подготовку к сезону", - сообщил собеседник агентства.

http://rsport.ru/figure_skating/20170527/1121030860.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 13 Июн 2017 - 15:34

56
Российские фигуристы Степанова/Букин стремятся поменять свой образ – Свинин

МОСКВА, 13 июн – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская танцевальная пара Александра Степанова и Иван Букин работают над тем, чтобы в следующем сезоне предстать в новом образе, заявил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Александр Свинин.
В прошедшем сезоне Степанова/Букин завоевали серебряные медали чемпионата России, после стали пятыми на чемпионате Европы и десятыми на чемпионате мира.
Александра Степанова/Иван Букин: мы взлетели, как самолет, и сейчас набираем высоту >>>
"У нас уже идет полноценная работа в Новогорске. Мы стараемся сделать так, чтобы образы ребят не были похожи на прошлогодние, чтобы они были в другом стиле", - сказал Свинин по телефону.
Собеседник агентства рассказал, что для реализации планов к работе привлечены специалисты из других видов спорта.
"В этом году для отработки "латины" мы привлекли очень хорошую команду из бальных танцев – тренера Ирину Шалыгину и танцоров Наталью Белошапко и Владислава Толстикова. Поддержками занимаются с Сашей и Ваней очень креативные ребята из акробатического рок-н-ролла, которые были задействованы нами еще в прошлом году – Константин Самойлов и Анастасия Гусарова", - добавил Свинин.
"Короткий танец (румбу и самбу) уже поставила Ирина (Жук)", - сообщил тренер. Над произвольной программой спортсмены работают с хореографом Петром Чернышевым.

http://rsport.ru/figure_skating/20170613/1121671731.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 20 Июл 2017 - 14:21

57
Русские фигуристы, которые читают классику и любят театры

Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Ruee6b344fd4f


- Как прошли постановки новых программ? 

Саша: Короткий танец нам ставила Ирина Владимировна Жук, а произвольный – Петр Чернышев. Обе программы уже накатаны. Идею произвольного пока раскрывать Красивые танцоры Александра Степанова и Иван Букин – в фотопроекте Алины Ломоносовой.
Ивану, сыну олимпийского чемпиона Андрея Букина, скоро исполнится 24, а Саше, с которой он встал в пару девять лет назад, – 22. Они уже давно большие надежды российских танцев на льду: чемпионы мира среди юниоров, призеры этапов Гран-при и взрослого Евро-2015.
От этого дуэта, улыбчивого, грациозного и техничного, зрители всегда ждут не только высоких результатов, но и интересных программ. И пока у Букина со Степановой получается.
Впереди олимпийский сезон. Ваня с Сашей мечтают отобраться в Корею, выступить там и замахнуться на новый четырехлетний цикл.
А пока – вопросы и фотосессия Sports.ru. 
не будем. В короткой порадовал итог. Нам вообще достаточно близка латина. Очень запомнились занятия с бальниками. Меня так это увлекло. Я не думала, что настолько интересно танцевать латину на паркете. И у нас получалось!
- Захотелось заняться бальными танцами?
Саша: Да, конечно! Сразу появилось желание взять уроки бальных танцев.
Ваня: Я вообще «прирожденный танцор». Нет, если без шуток, действительно, узнали много нового.
- Ваши тренеры говорили, что вы кардинально меняете стиль. Не боитесь рисковать в олимпийском сезоне?

Саша: Не боимся. Нам не хотелось бы повторяться. Меняемся каждый год. Это касается не только музыки и стиля исполнения. Я говорю обо всем: дорожках, элементах.
Ваня: Сейчас такое время, когда мы можем позволить себе пробовать новое, искать другие пути, не бояться экспериментировать. Вообще, это никогда не лишнее.


Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Rue3f160cd4c3


– Кто занимается вашими костюмами? Мне кажется, там очень много ваших идей.
Ваня: Ооо, это долгий процесс, вовлечена в него вся команда. Начиная от родителей и заканчивая тренерами.
Саша: Например, в прошлом году костюм для короткого танца был уже готов, но на льду совсем не смотрелся. Пришлось все менять. Мне сшили брюки, а мама Вани привезла готовый корсет. Оставалось только расшить его красивыми камнями. В этом сезоне все пока в процессе подготовки.
– Как вы настраиваете себя перед важным стартами? Какие факторы помогают или, наоборот, мешают?
Саша: Никогда не было такого, чтобы нас что-то сильно сбило. Тренеры ставят цель, намечают план – мы по нему работаем.
– Что вы обычно чувствуете перед выходом на лед?
Ваня: Смешанные эмоции. Ты находишься на соревновании, проводишь тренировки в атмосфере эмоционального накала. Вы представляете состояние полной готовности и концентрации, когда хочется хорошо откататься, выплеснуть все, что накопилось? Это очень сложно.
 
Саша: Еще важно наслаждаться катанием, зрительской реакцией. Испытываешь невероятные ощущения, когда слышишь овации, крики, чувствуешь, что публика с тобой.



Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Rue1b7e545e39


– Где самая громкие болельщики?
Ваня: В Остраве на чемпионате Европы была очень сильная реакция.
Саша: Практически везде. Ты заканчиваешь, встаешь в финальную позу посреди этого большого поля и думаешь: «Вау! Все было не зря». 

– В прошлом сезоне вы показывали очень хорошее катание, но оценки не всегда были адекватными. Какие мысли по этому поводу? Что говорят тренеры?
Ваня: Ирина Владимировна Жук и Александр Васильевич Свинин чувствуют момент, когда не надо об этом говорить. Поэтому мы не в курсе. Я считаю их подход правильным. Иначе мы начнем накручивать себя.
Саша: Тренеры не показывают своего недовольства. У них такая политика. Я не слышала никаких комментариев по поводу судейства от них. Мы просто делаем свою работу. Все равно, я верю, что победит сильнейший.
- В юниорах вы почти всегда опережали французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона. Как вы думайте, почему сейчас все изменилось?

Саша: Несколько причин. Они в нужный момент ушли из юниоров, ситуация в группе сложилась в их пользу. Кроме того, раньше программы ставились на Габриэллу, а сейчас они нашли баланс. Ну и что тут скрывать, ребята действительно стали очень хорошо кататься.
Ваня: Но все меняется, посмотрим...


Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Rue93b2cc26ac


– Как вы чувствуете себя перед олимпийским сезоном? 

Ваня: У нас потрясающий эмоциональный заряд! У нас есть отличный шанс поехать на Олимпиаду, и эта перспектива дает огромный стимул. Настрой сейчас сильнее, чем обычно. Мы ведь никогда не были на Играх, но, по рассказам ребят, понимаем, что это ни с чем не сравнимо. Хотим увидеть грандиозное шоу, почувствовать себя его частью. Будем делать все, чтобы отобраться.
Саша: Мы не думаем о какой-то колоссальной ответственности. Хотим получить кайф от всего происходящего в этом сезоне. 
– Ты упоминала, что хочешь стать актрисой после завершения карьеры. Все еще есть такое желание?
– Да, мне все еще интересно попробовать. Но другие занятия – только после спорта. Ничего не хочется делать наполовину. Если учиться – то надо отдавать учебе все время, а сейчас это невозможно. Я не хочу идти в кино, чтобы просто где-то засветиться. Если в будущем получится, то почему бы и нет?
– Как распределяете свободное время? Куда ходите? Что читаете?
Саша: Стараюсь читать русскую классику.
Ваня: Я люблю концерты, театр. Недавно ходил в Большой на балет. Если книги – то современная фантастика. Провожу, по возможности, время с друзьями. Хотя не всегда есть силы на встречи. Бывают такие дни, когда приезжаешь с тренировки и не хочешь ничего. Хватает только на то, чтобы лежать дома, потому что выложился по полной.


Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Rued29f7b7408


– У вас есть идея программы, которую вам хотелось бы исполнить, но пока еще не удалось?
Саша: Бывают номера, когда ты слышишь музыку и тебе просто надоедает смотреть на фигуристов. Но у меня есть «модерновая» мелодия. В большинстве своем модерн достаточно нуден. А тут я знаю, что получилась бы отличная программа для показательных. Хотелось бы, чтобы музыка подчеркивала наше катание, стала бы удачным фоном к тому, что мы можем сделать.
Ваня: Меня впечатлила программа Волосожар – Транькова на индийскую тему. Что-то подобное прокатал бы с удовольствием.
Саша: Согласна, я тоже очень люблю «Индию» Тани и Максима. Если находились с ними на одном старте – старалась смотреть ее вживую.
- Читаете то, что про вас пишут в интернете?
Саша: Я просматриваю только комментарии в инстаграме.
Ваня: Смотрю комментарии в сети, но очень редко. Не хватает времени.


Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Ruee0e66bfa0d


– Вы много путешествуете. Какое место больше всего запомнилось?
Ваня: Сеул! Одна кухня чего стоит. Все настолько отличается от нас. Просто культурный шок! Я никогда не был в Нью-Йорке. Туда с удовольствием бы съездил.
Саша: Бостон. Особенно понравилась атмосфера. А побывать хотела бы в Сербии. Смотрела в интернете, там есть очень красивые места.
- Ваши друзья из мира фигурного катания?
Саша: Лучшая подруга живет далеко, и лучший друг сейчас тоже из Москвы уехал. Хорошо общаюсь с ребятами из группы – Гришей Смирновым и Игорем Еременко.
Ваня: Мои друзья в основном не из фигурного катания.
– Охарактеризуйте друг друга несколькими словами. 
Ваня: Саша – заботливая, добрая, красивая.
Саша: Ваня – мужественный, добрый и честный. 
– Существуют какие-то традиции перед стартом или талисманы?
Ваня: Нет, все это очень чревато. Вдруг как-то не так сделаешь – и настрой сломается.
Саша: Нет, лишний раз думать, отвлекаться ни к чему. Если что-то не так пошло в коротком танце, случился срыв, травма, нужно поддерживать друг друга, обмениваться положительными эмоциями. Важно оставаться парой. Для нас самое главное – быть вместе.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/1342753.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 9 Авг 2017 - 17:43

58
Tatiana 24 пишет:
"В принципе, в планах у нас Братислава и Финляндия. Будем смотреть, либо на оба турнира поедем, либо только на Finlandia Trophy", - сказал Свинин по телефону.

Степанова/Букин выступят на Finlandia Trophy и, возможно, в Братиславе – Свинин

МОСКВА, 9 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская танцевальная пара Александра Степанова и Иван Букин на старте международного сезона-2017/18 выступят на турнире Finlandia Trophy и, возможно, на мемориале Ондрея Непелы в Словакии, заявил агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Александр Свинин.
Мемориал Ондрея Непелы пройдет 21-23 сентября в Братиславе, Finlandia Trophy состоится 6-8 октября в Эспоо.
"В принципе, в планах у нас Братислава и Финляндия. Будем смотреть, либо на оба турнира поедем, либо только на Finlandia Trophy", - сказал Свинин по телефону.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170809/1124017853.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 9 Авг 2017 - 17:44

59
Тарасова призналась, что ее ошеломил короткий танец фигуристов Степановой и Букина

"Я была на тренировке у Степановой/Букина, чья произвольная программа мне очень понравилась, а оригинальный танец меня ошеломил, - сказала Тарасова по телефону. - Их мастерство выросло. Это стабильная, молодая и очень способная пара, которая в состоянии выполнять очень большой объем работы на тренировках, и это дает мне право говорить, что они будут достойно представлять страну на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170809/1124018896.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115138
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) Степанова - Букин (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСб 9 Сен 2017 - 17:13

60
Фигуристы Степанова и Букин заявили, что думают не о будущей Олимпиаде, а о настоящем

СОЧИ, 9 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин заявили, что не думают о предстоящей Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, а о том, что им надо сделать сейчас для того, чтобы туда попасть.
Степанова и Букин, серебряные призеры чемпионата России прошлого сезона, выступили в субботу с коротким танцем на контрольных прокатах сборной России.
"Сил, чтобы попасть на Олимпиаду, у нас достаточно. Но мы не думаем о том - вот, как бы нам туда попасть... Мы думаем, что нам для этого надо сделать", - сказала Степанова журналистам.
"Очень хочется попасть на Олимпийские игры. Будем работать и стараться. Волнения перед олимпийским сезоном нет, - добавил Букин. - Мы при подготовке думаем о том, что делаем именно в этот момент. Когда работаешь, не думаешь о будущем. Думаю только о том, что сейчас. Например, думаю о том, чтобы мой тренер по бальным танцам сказал: это круто, даже я так не могу".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170909/1125463542.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Степанова - Букин (пресса с апреля 2015)

Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Похожие темы

-
» Юрий Ларионов (пресса с апреля 2015)
» Боброва - Соловьев (пресса с апреля 2015)
» Полищук - Вахнов (пресса с апреля 2015)
» Елена Радионова (пресса с апреля 2015)
» Морис Квителашвили (пресса с апреля 2015)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы