Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 23:13

1
Первое сообщение в теме :

julja

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.

Основная страница
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 18 Мар 2016 - 10:20

21
Мария Сотскова: «Посмотрела на модный инстаграм Гриши Смирнова – и решила завести свой гламурный розовый»

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 ?url=http%3A%2F%2Fcache4.asset-cache.net%2Fgc%2F485325086-maria-sotskova-of-russia-skates-during-the-gettyimages

Российской фигуристке всего пятнадцать лет, в этом году она заканчивает среднюю школу, но защищать честь страны на международных соревнованиях ей уже не привыкать. В таком юном возрасте она рассудительна, сдержана в оценках и размышляет совершенно по-взрослому, хотя, конечно, остается молодой девушкой, со всеми присущими ей интересами. За несколько часов до старта Марии Сотсковой на чемпионате мира среди юниоров в Дебрецене предлагаем вашему вниманию интервью российской фигуристки, в котором она рассказала о жестком
Распорядке дня в конце сезона, о сложностях подготовки к банкету и о своих увлечениях.

– Юношеские Олимпийские игры стали самым сложным турниром в твоей жизни?
– Может, не в жизни, но в данном сезоне – точно. После короткой быть восьмой – очень тяжело. Еще день перерыва, я ужасно себя чувствовала. Понимала, что в тройку нужно попадать без вариантов. Но соперницы сильные, не понятно ещё, как я откатаю – соберусь или нет.

– И всё же ты совершила невероятный прыжок с восьмого на второе – настоящий подвиг.

– На самом деле никакого подвига не было, просто в произвольной сделала всё, что от меня зависело. У нас с Полиной произвольные – одни из самых сильных по юниорам, поэтому мы всегда отыгрываемся после коротких, при чистом катании, конечно.

– В любом случае, не так легко себя настроить и выйти с чистой головой после такой…

– Дурацкой ошибки, да (улыбается). Это вращение у меня стояло и в конце произвольной. Я, конечно, на него очень долго заходила… Вообще, не особо хорошо помню себя в это время, мне настолько была неприятна вся эта ситуация, хотелось как можно скорее откатать произвольную и забыть про эти старты. В принципе, выполнила программу хорошо, но всё равно была помарка, и оценка в 116 баллов – это мало для меня. Когда после проката я вышла в раздевалку, мне тренер сказала: «Теперь жди». Впереди была ещё целая разминка, я сидела и так волновалась, что даже не пошла на трибуну, потому что было очень тяжело.

– В конце Игр были смешанные командные соревнования, на которые из-за жребия ты не попала. Наверняка не сильно расстроилась из-за этого, ведь уже могла отдыхать?
– Вообще это было интересно. С одной стороны, мне было не очень приятно, что не попала, – хотелось выступить, может быть, взять еще одну медаль. С другой стороны, понимала, что у меня вообще нет сил, и откатать на должном уровне я бы не смогла.

– Чем эти Игры тебе запомнились больше всего?
– Доброй и теплой атмосферой. После старта все были гораздо дружелюбнее и общительнее. Мы познакомились с новыми людьми. У нас было специальное место, мы там собирались и играли в разные настольные игры. Обычно после стартов все быстро собирают чемоданы, никто особо ни с кем не общается и разъезжается. А в этот раз у нас было три-четыре дня, мы все общались, вместе куда-то ездили.

– У тебя сейчас идет финальная стадия подготовки. От чего приходится отказываться?
– Сейчас практически всё время провожу на катке. Морально полностью настроена на работу, не хочу ни на что отвлекаться – ни на прогулки, ни на что-то ещё. Сейчас у меня только тренировки и школа. Приду домой и буду делать уроки, либо думать о старте. Уже сейчас хочу погрузиться в атмосферу соревнований.

– Расскажи чуть поподробнее, из чего состоит твой день.
– К семи-восьми утра я прихожу на разминку, затем примерно час – лёд, стараемся катать по 45 минут, чтобы было максимально приближенно к условиям, которые будут на турнире. Небольшой перерыв, вновь лёд, затем хореография или ОФП. Затем в районе трех часов дня иду в школу, несколько часов занятий, потом дома делаю уроки и спать.

– Спартанский график. На переписку с друзьями эмоции остаются?
– Да. Я же общаюсь еще и с другими ребятами, которые едут на мир. Конечно, мы все сейчас немного напряжены, готовимся, хотим хорошо выступить, чтобы со спокойной душой закрыть сезон.

Ты всегда так настраиваешься, отрешаясь от всего?
– Обычно не так, просто этот старт – скорее всего, последний серьезный в этом сезоне, при этом еще и главный, поэтому хочу очень хорошо выступить, хорошо откатать и сделать всё не хуже, чем в начале сезона.

– В начале у тебя очень хорошо получилось – два выигранных этапа Гран-при. Но финалом в Барселоне ты вряд ли осталась довольна?
– В принципе, я могу быть довольна. Произвольную очень хорошо откатала, и серебро – тоже неплохо. Понятно, что есть только одно место, но, видимо, на данный момент я слабее.

– Этот сезон для тебя – постоянная борьба с Полиной Цурской. Не надоедает, что практически на всех турнирах одна и та же соперница?
– Нет, просто хочется уже выиграть, но, видимо, я пока не готова. Не знаю, с чем это связано, но получается, что она всегда меня превосходит. В любом случае, когда мы выступаем на зарубежных соревнованиях или на чемпионате России, мы максимально приближены друг к другу по оценкам.

– Чемпионат пройдет в Дебрецене. Будет время посмотреть город?
– Да, в первый день после прилета у нас есть время на то, чтобы прогуляться. А на следующий день – уже тренировка, и куда-то ходить лично мне уже не захочется, обычно отдыхаю в гостинице. Во время стартов, естественно, никуда не пойдешь, а после соревнований вечером собираем вещи и улетаем на следующий день.

– Значит, шоппинг только в первый день?
– Обычно, по магазинам хожу в первый день, но если что-то понравилось, покупаю уже после стартов, не люблю это делать перед соревнованиями.

– Банкеты – неотъемлемая часть международных турниров. Сколько времени убиваешь на выбор платьев и мейкап?
– Уже примерно за месяц перед турниром начинаю думать: «Так, что мне надеть на банкет? Если ничего не подходит – иду в магазин. Бывает так, что перед банкетом надеваю платье и понимаю: «Боже мой, что я взяла с собой?!» Уговариваю себя это надеть, иду, а потом мне все говорят, что оно – очень крутое и всем понравилось. Макияж – с этим вообще всё сложно. Могу накраситься, мне не понравится, всё смою, и начну заново. В общем, это всё очень проблематично, поэтому подготовку хоть к стартам, хоть к банкету начинаю часа за два, за три.

– Ты любишь фотографировать?
– Ну это у меня не очень получается, а вот пофотографироваться, когда я готова, почему бы и нет?

– Участвовала в фотосессиях?
– Да, для одного спортивного журнала. Я немного опоздала, поэтому меня быстро накрасили, быстро что-то подобрали из одежды, и как-то все скомкано получилось. Но все равно это был очень интересный опыт, мне понравилось.

– У тебя два инстаграма, один из них «розовый». Что за идея?
– Я переехала в новую квартиру, у меня там бело-розовая комната, и я очень подсела на розовый цвет. Все говорят, что я сошла с ума, что их уже тошнит от моего розового, но мне всё равно. Я выкладываю там фотографии, которые сделала сама, там нет ни одной картинки. Подумала, почему бы и нет? У того же Гриши Смирнова очень модный инстаграм, все в одном цвете, классные фотки, а мне мой личный не нравится, поэтому я решила создать вот такой гламурный вариант.

– Осознаешь, что ты уже публичный человек?
– Да, конечно. Я понимаю, что всегда нужно хорошо выглядеть, хорошо быть одетой, правильно и красиво разговаривать, красиво себя вести, и в социальных сетях тоже. Хотя многие наши фигуристы выкладывают всё подряд, и им никто ничего не говорит.

– У тебя закрыт «ВКонтакте». Так много сообщений?
– На самом деле после Олимпийских игр в Сочи очень много людей добавлялись в друзья с одной лишь просьбой – познакомить их с Юлей или Аделиной (Липницкой и Сотниковой – прим. авт.). В день приходило по тысяче заявок с такими сообщениями. Вроде бы прошло два года с Игр, а люди всё равно не успокаиваются, пишут, поэтому я и закрыла сообщения.

– Слушай, но сейчас же всё общение идет в социальных сетях. Вот захочет с тобой классный парень познакомиться, а у тебя страница закрыта.
– Когда отправляешь заявку в друзья, то ведь можно написать сообщение (улыбается).

– А ты их разве читаешь?
– Да, конечно! Правда, когда у меня нет времени, а заявок в друзья очень много, я просто смотрю по именам. Иногда случайно отклоняю заявки от знакомых, а потом приходится их отыскивать и добавлять. Но вообще я привыкла общаться и знакомиться в жизни, потому что в интернете это всё-таки опасно, не понятно, кто скрывается за этим аккаунтом. Всегда общаюсь только со знакомыми, и то, не всегда знаешь, твой ли это знакомый тебе пишет, или его страницу взломали. Я за живое общение!

Автор
Леонид Шлыков

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/ruskating/916431.html
http://twizzle.com.ru
Leotata
Miss Navka-ice-queen 2016
Leotata

меня зовут : Tasha
Сообщения : 8134
Регистрация: : 2014-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 18 Мар 2016 - 19:40

22
Светлана Панова: "Маше сложно здесь выступать"
18 Март 2016

Серебряный призер юношеской Олимпиады Мария Сотскова занимает третье место после короткой программы на чемпионате мира среди юниоров. После проката тренер спортсменки Светлана Панова пояснила, насколько непросто ее ученице выступать в Дебрецене.

--Светлана Владимировна, как прокоментируете выступление Маши?

-- Маше здесь сложно выступать из-за травмы, поскольку ее беспокоит нога. Спортсменка очень переживала, как она доедет после чиняна, но справилась...

Сезон у нас получился насыщенным. На протяжении длительного времени форму удерживать очень тяжело морально. "Картинка" у Маши не переключалась совершенно. В прошлом году все-таки либо родители ее возили куда-то на Новый год, либо между первенством России и чемпионатом мира был большой промежуток времени и можно было устроить "разгрузочные дни". Сейчас такой возможности не было -- ни восстановиться, ни подлечить какие-то беспокойства.

-- То, то Полина Цурская снялась с чемпионата мира, облегчило или осложнило вашу задачу?

-- Я вообще на это не смотрю. Мне важно, чтобы мой спортсмен сделал все элементы чисто. Жаль, что Полина снялась. Она, наверное, была фаворитом этих соревнований.

-- Но иногда бывали моменты, когда снимался сильный соперник, и это негативно сказывалось на выступлении спортсмена, конкурирующего с ним. Спадал груз ответственности.

-- Думаю, что это не наш случай. Помимо Полины, здесь еще много сильных соперников.

http://www.fsrussia.ru/news/2010-svetlana-panova-2.html

_________________
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 443619
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 18 Мар 2016 - 19:58

23
Мария Сотскова: "Заход на вращения контролировала особо"

18 Март 2016
Мария Сотскова прокомментировала прокат короткой программы на чемпионате мира среди юниоров.

-- Прокат получился нормальным. Конечно, я могу и лучше кататься. Но показала, что могу на данный момент. Заход на вращение контролировала в этот раз особо, потому что боялась упасть с элемента. На разминке не успела расчувствовала лед, потому что до этого мы не катались на основном катке. Конечно, это немного трудно выходить на новый лед и пробовать его за шесть минут. Но все были в таких условиях...

После Олимпиаде в Лиллехаммере готовились к старту как обычно. Единственное над вращениями больше работали и над заходами на вращения. Что касается, чиняна, то он у меня итак не очень хороший. А тут еще есть другие нюансы.

То, что Полина Цурская снялась с соревнований, обидно. Но могу сказать, что травмированная Полина психологически давила еще больше, потому что на тренировке даже с больной ногой все собирала. Понятно, что это очень сильный человек -- морально и физически. Я очень переживаю за Полину. Она серьезно упала сегодня. Но травмы в спорте не редкость", -- прокомментировала Мария Сотскова.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/news/2011-mariya-sotskova-zakhod-na-vrashcheniya-kontrolirovala-osobo.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 18 Мар 2016 - 20:15

24
Цурская даже с травмированной ногой оказывала давление на соперниц - Сотскова

19:22 18.03.2016 (обновлено 19:27 18.03.2016) Анатолий Самохвалов / Р-Спорт
Сюжет: Юниорский чемпионат мира-2016 по фигурному катанию, Венгрия, 16-19 марта
ДЕБРЕЦЕН (Венгрия), 18 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Полина Цурская даже на тренировке при наличии травмы способна оказывать психологическое давление на соперниц за счет высокого качества исполнения элементов, заявила спортсменка сборной России Мария Сотскова.
В пятницу на юниорском чемпионате мира в Дебрецене (Венгрия) стартовали соревнования в женском одиночном катании. Сотскова занимает третье место после короткой программы. Победительница Финала юниорского Гран-при и юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере Цурская снялась с соревнований из-за травмы голеностопа, полученной на тренировке в день старта.

"Если честно, травмированная Полина давила (на соперниц) еще больше, потому что на тренировке она даже с больной ногой все элементы "собирала". Понятно, что этот человек очень сильный морально и физически. Конечно, я очень переживаю за Полину, потому что она очень серьезно упала сегодня", - сказала Сотскова журналистам.

http://rsport.ru/figure_skating/20160318/905488590.html
http://twizzle.com.ru
Leotata
Miss Navka-ice-queen 2016
Leotata

меня зовут : Tasha
Сообщения : 8134
Регистрация: : 2014-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 19 Мар 2016 - 19:11

25
Светлана Панова: "Если человек так хочет золотую медаль, то ее получит"
19 Март 2016

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B2482

Светлана Панова — тренер Марии Сотсковой прокомментировала выступление ученицы на чемпионате мира среди юниоров в Дебрецена:

— Светлана Владимировна, насколько непросто было выступать Маше в такой ситуации, когда две другие наши девочки снялись с соревнований?
— Это своего рода пресс, потому что Маше необходимо было занимать место в тройке, чтобы на следующий год три россиянки выступали на юниорском чемпионате мира. А для этого нужно было чисто кататься. В принципе, с этим Маша справилась. Но ей пока не хватает мощности в катании, поэтому она проигрывает японским девочкам.

— Когда вы узнали о том, что и Алиса Федичкина не сможет продолжить выступление?
— Алиса подвернула ногу на разминке у нас на глазах. До этого Полина травмировалась. В общем, это все сильно морально выбивает.

— По сегодняшнему катанию Маши что можете сказать?
— Пока не видела распечатки.

— Дупель в конце с недокрутом.
— Просто в конце программы не хватило сил. Это то, о чем мы говорим — пока Маше не хватает сил выкатать всю программу.

— Что предпримете в следующем сезоне: увеличите или уменьшите количество стартов, усилите ОФП?
— Безусловно, должен быть промежуток времени между стартами, когда можно будет заняться ОФП, но для этого необходим достаточно долгий перерыв, которого в этом сезоне не было, потому что старты стояли очень плотно. Не было ни возможности восстановиться, ни заняться ОФП. В следующем сезоне, надеюсь, нас переведут во взрослую сборную, количество стартов станет меньше, да и сезон начнется позднее.

— Вы как тренер какие выводы сделали для себя по сезону?
— Я сделала единственный вывод, что спортсмены-подростки невыносимы. Не так посмотрел, не то сказал, не туда повернулся, не к тому повернулся. Все играет роль. Желательно, чтобы спортсмену было 11, а потом сразу 20. Но это, конечно, шутка.

— Маша очень плакала после соревнований. Так расстроилась потому, что очень хотела стать чемпионкой?
— Да.

— Это, наверное, и есть качество будущей чемпионки?
— Если человек так хочет получить золотую медаль, то он ее получит.

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2020-svetlana-panova-esli-chelovek-tak-khochet-zolotuyu-medal-to-ee-poluchit.html

_________________
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 443619
Leotata
Miss Navka-ice-queen 2016
Leotata

меня зовут : Tasha
Сообщения : 8134
Регистрация: : 2014-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 19 Мар 2016 - 20:40

26
Мария СОТСКОВА: "Я осталась единственной представительницей России и поняла, что мне надо кататься за страну"
19 Март 2016

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B6848

Фигуристка Мария Сотскова стала серебряным призером чемпионата мира среди юниоров в венгерском Дебрецене. Так получилось, что спортсменка осталась единственной представительницей России, завершившей этот турнир. Во время чемпионата мира травмировалась фаворит соревнований Полина Цурская, а в день произвольной программы на разминке подвернула ногу лидировавшая после короткой программы Алиса Федичкина. В такой непростой ситуации перед Марией Сотсковой стояла непростая задача -- откататься чисто и войти в число призеров, чтобы на следующем чемпионате мира среди юниоров от России выступили три фигуристки.

Об этом и о том, как складывался сезон, Мария и рассказала на пресс-конференции после церемонии награждения.

-- Как прокомментируете свое выступление на этом чемпионате мира?

-- К этому турниру я подошла в неплохой форме. Можно сказать, что была хорошо готова. После короткой программы осталась не очень довольна своим выступлением, но в принципе прокат был неплохой. А произвольную хотелось откатать чисто, показать максимум, но не со всем справилась.

-- Вы видели, что произошло с Алисой Федичкиной перед выступлением?

-- Да. На разминке Алиса упала. Это все произошло на моих глазах. Алиса не смогла встать. Ее отнесли в медпункт. Я, конечно, была очень взволнована, потому что не знала, будет ли она выступать или нет. И когда я узнала, что Алиса все-таки снимается, то поняла, что осталась единственной представительницей России, и мне нужно кататься за страну.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B6359

-- Такое количество травм объясняется концовкой сезона?

-- Можно и так сказать. Это все взаимосвязано, потому что сейчас мы все измотаны, уставшие. Наверное, организм девочек просто не выдерживает такого напора.

-- Какой старт в этом сезоне для вас был самым сложным?

-- На первом этапе Гран-при я показала лучшее катание, наверное, за всю карьеру. Дальше пошло немного на спад. Но я собралась на чемпионате России. Выступила там хорошо. Наверное, самый сложным стартом для меня были юношеские Олимпйиские игры. В Норвегии тяжело было настроиться. Тем более, когда короткая не заладась.

-- Этот чемпионат мира -- ваш последний старт в этом сезоне?

-- Нет. 21 марта мы возвращаемся в Москву, а 22-го веером отправляемся в Саранск на Спартакиаду. Потом конец сезона. Думаю, что займемся новыми программами, и надеюсь, что снова поеду готовиться в Америку.


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2022-mariya-sotskova-ya-ostalas-edinstvennoj-predstavitelnitsej-rossii-i-ponyala-chto-mne-nado-katatsya-za-stranu.html

_________________
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 443619
Leotata
Miss Navka-ice-queen 2016
Leotata

меня зовут : Tasha
Сообщения : 8134
Регистрация: : 2014-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 19 Мар 2016 - 23:42

27
Серебряная драма. Почему Мария Сотскова плакала на юниорском чемпионате мира
19 марта 2016

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 892018

Спойлер:

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/892018

_________________
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 443619
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 25 Мар 2016 - 17:12

28
Мария СОТСКОВА: «После спорта, может быть, займусь журналистикой»
21 Март 2016

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B7455

Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров в венгерском Дебрецене фигуристка Мария Сотскова на следующий день после завершения турнира в интервью сайту ФФККР рассказала о том, насколько сложным для нее был этот старт, призналась, чем хотела бы заняться после завершения спортивной карьеры.

-- Маша, оцени, пожалуйста, в целом этот чемпионат. Кажется, что для тебя это был самый тяжелый старт в сезоне?

-- Да, это был очень тяжелый старт и психологически, и физически. Конец сезона, все уже устали, хотят отдохнуть, потому что все очень усердно готовились к каждым соревнованиям, а их было немало в сезоне. Ну и, конечно, чемпионат мира был самый ответственный, все подошли к нему с максимальной ответственностью. Все хотели, все ожидали чего-то, но планы двух наших девочек обрушились, можно так сказать. И когда я узнала, что Полина (Цурская – прим.) не будет выступать, потом еще Алиса (Федичкина – при.), то стало не по себе.

Конечно, очень обидно за Полину. Но после того, как она снялась, честно скажу, мне стало немного легче, потому что Полина была самый главный конкурент. Я поняла, что у меня есть огромный шанс победить. Но после короткой… У меня просто болела нога, и я не могла полностью выполнять все вращения на четвертый уровень. Именно это мне помешало в короткой программе выиграть. А в произвольной, прежде всего, было сложно психологически. Мы были на разминке, и Алиса упала за пять минут до ее окончания. Это произошло на моих глазах. Я видела, как у Алисы подломилась нога. Прямо скажу: не очень приятное зрелище. Я стала переживать за себя, чтобы со мной ничего подобного не случилось. Аккуратничала на разминке. На прокат выходила уже с целью чисто откатать, доказать себе, что могу, что ничего не может помешать. Конечно, я понимала, что борюсь не только за себя, но и за девочек, за страну.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B6899

-- Эмоции после произвольной программы – это слезы обиды, что не смогла полностью реализовать себя на этом чемпионате?

-- Конечно. В принципе я чисто откатала программу, сделала все, что от меня зависело. И когда сидела в «кисс энд край», то, конечно, ожидала, что сейчас мне дадут много баллов и высветится первое место. Но когда увидела, что по произвольной стала третьей, то сильно испугалась, что вообще могу остаться без медали, потому что я не знала, кто впереди меня. Я боялась, что «пролетаю», что снова останусь без призового места. А когда увидела, что вторая, то испытала вроде бы и облегчение, что есть медаль, но с другой стороны, было очень обидно, что не первая.

-- На прошлом чемпионате мира из-за неудачного проката короткой программы ты не попала в призеры, в этом году у тебя серебро, так что прогресс есть.

-- Но уже надоело быть второй. Хотела стать первой.

-- Как ты сама думаешь, чего тебе не хватило, чтобы подняться выше?

-- В произвольной программе я выходила на лед эмоционально полностью вымотанной, как будто сделала три проката до этого. И сама себе поставила задачу – стой! В прыжках – стой! Первый каскад у меня получился не очень хорошо. Можно сказать, что лутц практически завалила и с трудом вытащила тулуп. Потом была очень сконцентрирована, работала именно на элементы. Что касается вращений, то не могу сказать, что я на них забила, и решила на этих элементах отдохнуть. Нет. Просто чинян мне было больно делать, потому что за 3-4 дня до вылета на чемпионат мира пришла на тренировку и поняла, что очень сильно болит пах, что вообще не могу ничего делать. Здесь мне, конечно, втирали мази, даже сделали обезболивающий укол. Это помогло, но все равно полностью от боли не избавило.

-- А из-за болей в голову лезут ненужные мысли, которые мешают.

-- Конечно. Приходится постоянно контролировать себя. Еще сыграло роль то, что все эти дни до старта я практически не отрабатывала чинян. Сделаю его, потом больно даже ходить. Ну а остальные вращения… Мне поставили заклон второго уровня, не знаю, с чем это связано.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B2236

-- За что бы ты похвалила себя на этом чемпионате?

-- За то, что, несмотря ни на что, боролась, старалась до конца все докатывать, не бросать ничего. За то, что привезла медаль нашей стране и три места на следующий чемпионат мира.

-- Какие уроки извлекла?

-- Если честно, не знаю, потому что какие бы выводы не делал, все равно, когда приезжаешь на старт, то все начинаешь с нуля. Не думаешь о том, как было в прошлый раз. Все начинаешь заново. Но надо уметь собираться, не отвлекаться ни на что, думать только о себе, как бы эгоистично это не звучало. У нас индивидуальный вид спорта, и что бы ни случилось, надо думать о себе, потому что на льду ты один.

-- Сейчас ты переживаешь непростой период, растешь, меняешься, тяжело совмещать катание и приноравливаться к новой себе?

-- Сейчас я уже немного остановилась в росте. Не так быстро меняюсь. А раньше случалось, что за месяц могла на 10 сантиметров вырасти.

-- На сколько сантиметров ты выросла по сравнению с прошлым годом?

-- Сантиметров на 20. Летом, пока две недели отдыхала, выросла. И когда в Америке вышла на лед, просто не понимала, что со мной. Было ощущение, будто в первый раз в жизни стою на коньках, и тело не поддается. Тогда, наверное, неделю только двойные прыгала, просто скользила, не приступала к тройным.

Конечно, нужно поддерживать форму, постоянно заниматься ОФП, ходить тренажерный зал. Но так как очень много стартов, то мы не успеваем. Все равно когда идешь в тренажерный зал, там нагружаешься и на льду не можешь на сто процентов работать. А в тренировочные дни перед стартами, понятно, что надо выкладываться на льду по максимуму, а ОФП второстепенно.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 1234

-- Ты сказала, что летом снова хочешь съездить потренироваться в Америку.

-- Да. В том году я была в Лос-Анджелесе, жила в семье. А в этом году не знаю, как сложится, где буду жить и смогу ли вообще поехать. Все-таки из-за такого курса доллара возникают финансовые проблемы. И я не уверена, смогу ли поехать? Но я бы очень хотела, потому что, во-первых, это смена обстановки, смена тренера. Все равно за сезон мы с тренером психологически друг от друга устаем. Нужно время передохнуть, получить новую информацию от кого-то другого. Так что я очень хотела бы поехать к Рафаэлю Владимировичу (Арутюняну – прим.), чтобы он консультировал нас, с ним поработать немного. И, конечно, поставить две программы.

-- Идеи уже есть?

-- Для короткой музыку нашли, но пока не уверена, что точно подходит. Для произвольной пока никак не могу ничего выбрать.

-- В каком стиле видишь новые программы?

-- Хотела бы новый образ для себя попробовать, чтобы это не было, как все говорят, то я тоску катаю, то какую-то нежность, и все одно и то же. Хотелось бы что-то другое.

-- Какие новые элементы планируешь выучить?

-- Будем смотреть по ситуации. Конечно, хотела бы выучить «триксель» (тройной аксель – прим.) или четверной сальхов. В конце того сезона пробовала четверной сальхов. В принципе неплохо получалось, я даже выезжала пару раз. Недокрученный, конечно, но я думаю, что если на удочке или на лонже попробовать, то возможно. С другой стороны, так как в следующем сезоне я скорее всего перейду на взрослый уровень, то не знаю, стоит ли так рисковать. Наверное, буду пробовать вставлять прыжки с руками. И, конечно, буду нарабатывать вращения, чтобы ни при обстоятельствах с ними не было проблем. Ведь обидно, когда все отпрыгал, проигрывать из-за вращений, из-за дорожки. Будем работать над этим.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 0429

-- Учитывая опыт в Америке, чтобы ты хотела изменить в своих тренировках?

Спойлер:

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2028-mariya-sotskova-posle-sporta-mozhet-byt-zajmus-zhurnalistikoj.html
http://twizzle.com.ru
Leotata
Miss Navka-ice-queen 2016
Leotata

меня зовут : Tasha
Сообщения : 8134
Регистрация: : 2014-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВт 29 Мар 2016 - 19:06

29
Фигуристка Мария Сотскова повредила мышцу бедра - тренер.
29.03.2016

"У Марии микронадрыв приводящей мышцы левого бедра. Пока ей рекомендованы физиотерапия и покой. Восстановление займет около десяти дней, подготовка к следующему сезону начнется в облегченном режиме", - сказала Панова по телефону.
По словам тренера, повреждение связано с "интенсивным соревновательным сезоном". По окончании чемпионата мира спортсменка участвовала в Спартакиаде молодежи России, где также стала второй.

http://rsport.ru/figure_skating/20160329/908700947.html

_________________
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 443619
Leotata
Miss Navka-ice-queen 2016
Leotata

меня зовут : Tasha
Сообщения : 8134
Регистрация: : 2014-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВт 29 Мар 2016 - 22:34

30
Мария Сотскова: Цурская пожелала, чтобы мы «порвали» всех
29 марта 2016

Вице-чемпионка мира среди юниоров фигуристка Мария Сотскова, выигравшая в одиночку для России квоту в три спортсменки на следующий турнир, рассказала, что сама выступала с травмой ноги.

- Мы ехали на чемпионат мира втроем полные сил и энергии бороться только за медали, - сказала спортсменка. - На тренировке Полина Цурская «добила» свою ногу и не смогла выступать. Мы с Алисой Федичкиной неплохо выступили. На разминке перед произвольной она упала почти также, как Полина, и снялась с соревнований. Я узнала, что представляю Россию в одиночку перед финальной разминкой! Это было психологически сложно. Надо было оставить три квоты, привезти медаль, достойно выступить не только за себя, но и за девочек. Хотела показать максимум, который не показывала никогда. Я отдала все, что могла. Довольна выступлением, но расстроена вторым местом.

- Вы долго рыдали после выступления.

- Да, я была расстроена. Сожалею, что не сдержала эмоции… Я сидела после программы и ждала первого места. Но, увидев, что по итогам произвольной меня поставили на третье место, испугалась. Вроде бы серебро – облегчение. Но и, конечно, большое расстройство, что не первое место. Эмоции скопились и был выплеск.

- Цурской в этом сезоне вы проиграли на всех стартах – везде были второй. То, что она отказалась от борьбы, стало облегчением?

- У меня были мысли, что я могу победить. Потому что была очень хорошо готова. А после отказа Полины поняла, что дорога открыта. Я могу выходить, делать то, что умею, и занимать свое место. Конечно, я могла выиграть… Но у меня была травма ноги. Не такая серьезная, как у девочек, но я каталась на обезболивающих уколах. Приходилось ее «придерживать» немного.

- Что за травма?

- УЗИ показало микронадрыв мышцы и маленькая гематома. Это не так серьезно, но считается небольшой травмой. Сейчас нога практически не болит.

- Федичкина и Цурская вас поддержали?

- Полина еще перед стартом сказала: «Девочки, порвите там всех». А Алиса снялась внезапно… Я видела перед стартом, как ее везли на коляске. Меня это немного напугало, я не понимала, что с ней произошло.

- За кого будете болеть на чемпионате мира в Бостоне?

- За нашу сборную. И за Эшли Вагнер и Адама Риппона. Я с ними сдружилась, провела все лето практически в группе Арутюняна. Думаю, что Женя Медведева сможет выиграть. Лена Радионова не так далека от нее и выиграет тот, кто справится психологически.


_________________
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 443619
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВс 22 Май 2016 - 16:35

31
Мария Сотскова: «Моя новая произвольная программа станет продолжением короткой»



22 мая 2016
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B7455
На юниорском чемпионате мира фигуристке Марии Сотсковой была уготована очень непростая роль. Приехав в Дебрецен в компании сильнейших российских фигуристок, по ходу соревнований Маша осталась одна – и Полина Цурская, и Алиса Федичкина из-за травм не смогли кататься и бороться до конца. Так что Сотсковой ничего не оставалось, как самой «бросится на амбразуру» и добыть три «путевки» для нашей женской команды на следующий год.

Спойлер:


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2163-mariya-sotskova-moya-novaya-proizvolnaya-programma-stanet-prodolzheniem-korotkoj.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 17 Июн 2016 - 12:35

32

Серебряный дождь

Москвичка Мария Сотскова выиграла серебро юношеских Олимпийских игр и чемпионата мира среди юниоров




    • Беседовала: Ольга Вереземская
    • Выпуск: #41 (2016)
    • Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 KHOmhxAr6xc





Юниорский чемпионат мира принес российским болельщикам неожиданные огорчения: две наши спортсменки последовательно, одна за другой, были вынуждены сняться со старта из-за полученных ими травм на тренировках чемпионата. Надо ли говорить, что все российские девушки ехали выигрывать этот турнир, собираясь конкурировать за места на подиуме лишь друг с другом. Единственная оставшаяся в строю, Мария Сотскова накануне произвольной программы поняла, что перед ней стоит задача воплотить не только свои мечты, но и отстоять для страны квоты следующего чемпионата.
Спойлер:


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 11 Июл 2016 - 21:10

33
11.07.2016

Мария Сотскова встретилась с поклонниками в парке Реутова

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Picture

В воскресенье в городском парке прошла встреча жителей Реутова с вице-чемпионкой Вторых зимних юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию и юниорского мирового чемпионата 2016 года реутовчанкой Марией Сотсковой.
На встречу собрались несколько десятков реутовчан. Мария рассказывала о себе, делилась опытом, общалась с собравшимися и отвечала на их вопросы.
— Фигурное катание — сложный вид спорта, как и любой другой, наверное, — говорила фигуристка. — Мои первые удачные выступления состоялись в возрасте пяти-шести лет. С трёх лет я просыпаюсь в шесть-семь утра и занимаюсь до девяти. Делаю небольшой перерыв, и затем снова тренировка. Но я не жалею о том, что родители отдали меня в фигурное катание. Без спорта было бы скучно жить.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Picture-wm

С таким насыщенным графиком тренировок юной спортсменке сложно было совмещать учёбу. Иногда Мария ходила в школу в перерывах между тренировками, но затем перешла на домашнее обучение и стала заниматься с репетиторами. Потому и друзья детства появились только на катке, хотя, по признанию Маши, на льду времени пообщаться значительно меньше, чем в школе.
Рассказала спортсменка и про Олимпийские игры. Там её поразила атмосфера дружелюбия и теплоты, все поддерживали друг друга, несмотря на жёсткое соперничество на аренах.
Горожане расспрашивали фигуристку не только о спорте — любимых элементах, костюмах для выступлений, тренировках, соревнованиях, конкуренции. Вот как ответила Мария на вопрос, остаётся ли у неё время на личную жизнь:
— У меня есть выходной — половина субботы и воскресенье. Мало, но мне этого хватает. Моя личная жизнь — это фигурное катание.
Но не всегда всё обстоит гладко, порой неудачи выбивают из колеи, и тогда возникает минутное желание «всё бросить»:
— Бывают моменты, когда что-то не получается на тренировках. Тренер ругает. И тогда вдруг мелькает мысль: «Может, стоит уже пойти в школу, перестать тратить время на катание?». Но потом всё начинает получаться, становится лучше и лучше. И я понимаю, что не могу без этого жить.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Picture-wm

По мнению Марии, фигурное катание — это скорее искусство, нежели спорт. Спортсмен «подаёт себя» на льду, а значит, нужно выйти и сразу завладеть вниманием зрителей. Вместе с тем нельзя забывать про элементы, они играют важную роль — баллы выставляют в основном за технику. Но и здесь нужно придерживаться золотой середины: нагромождение прыжков и вращений без нужной подачи не будет оценено судьями.
Фигуристку спросили: какие эмоции она испытывает, когда в последний раз откатывает программу?
— Это вызывает небольшое сожаление, ведь больше я не буду катать эту программу на выступлениях. Вместе с тем это и облегчение — больше не нужно будет снова и снова отрабатывать её на тренировках. Всё новое всегда лучше, чем старое, это радует.
Своими кумирами Мария назвала итальянскую фигуристку, пятикратную чемпионку Европы Каролину Костнер и канадского фигуриста, трёхкратного чемпиона мира Патрика Чана.
По просьбе реутовчан вице-чемпионка Олимпийских игр среди юниоров поделилась своим рецептом успеха:
— Успех — это работа. Много тренировок и работы в любом виде деятельности, не только в фигурном катании, — и всё обязательно получится.

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Picture-wm

Лето для фигуристов — межсезонье, но работа не прекращается. В сентябре начнутся прокаты, во время которых представители Федерации фигурного катания будут оценивать уровень подготовки спортсменов. С ноября начнутся соревнования.
С этого сезона Мария Сотскова перейдёт в следующий разряд — начнёт тренироваться с взрослыми. Она планирует принять участие в зимней Олимпиаде 2018 года, а для этого нужно полностью раскрыться на новом для неё «взрослом» уровне. Размышляя вслух о планах на более отдалённое будущее, фигуристка сказала, что хотела бы стать тренером — у неё уже есть небольшой опыт занятий с детьми, и ей это нравится.
Во время встречи на экране демонстрировали записи выступлений фигуристки на Олимпийских играх в Норвегии, чемпионате мира среди юниоров и финале Гран-при в Японии. В завершение собравшиеся фотографировались с вице-чемпионкой на память.
По нашей просьбе впечатлениями от общения с Марией Сотсковой поделился реутовчанин Руслан:
— Мне очень понравилось. Я горжусь тем, что в Реутове живёт много известных личностей. Хочется знать больше о таких талантах, как Мария. В последнее время в нашем городе проводят много интересных и полезных мероприятий, сегодняшняя встреча со спортсменкой мирового уровня — среди них.
Как сообщила замдиректора Молодёжного культурно-досугового центра Полина Конышева, эта встреча — первая из цикла мероприятий подобного рода. Таким образом реализуется идея главы города Сергея Юрова проводить на открытом воздухе регулярные встречи с интересными, выдающимися людьми нашего города.

Справка
Мария Сотскова занимается фигурным катанием с трёх лет. Спортивную карьеру начинала под руководством тренера Светланы Пановой в московской ДЮСШ «Снежные барсы», с весны текущего года фигуристка перешла к Елене Буяновой в ЦСКА. Однако самые первые шаги на пути к мечте Маша сделала на катке стадиона «Старт» в родном Реутове. После этого родители отдали девочку заниматься в школу фигурного катания в Новокосино. К нынешним шестнадцати годам в копилке юной спортсменки есть медали ведущих международных соревнований и Первенства России среди юниоров.

Автор: Стелла Мхитарян
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 11 Июл 2016 - 21:11

34
11.07.2016

Фигуристка Мария Сотскова переходит из юниорской во взрослую категорию

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Image-10-07-16-02-12-1_2

Вице-чемпионка юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию и юниорского мирового чемпионата 2016 года Мария Сотскова переходит во взрослую категорию с началом нового сезона. Об этом она сообщила в парке Реутова на встрече с поклонниками.
«В прошлом году я выступала еще в юниорах, а с этого сезона буду начинать выступать во взрослой категории. Это очень волнительно. В сентябре у нас начнутся прокаты, Федерация (ред. - Федерация фигурного катания на коньках России) оценит подготовку спортсменов. А в ноябре начнутся соревнования», - рассказала Мария Сотскова.
16-летняя фигуристка также заявила о планах принять участие в зимних Олимпийских играх 2018 года.
«К Олимпиаде уже нужно готовиться. В этом сезоне мне нужно показать все, на что я способна, чтобы меня заметили. Знали, что меня можно включить в состав сборной на Олимпиаду, что на меня можно положиться», - отметила Мария Сотскова.
На встречу в парк с фигуристкой пришли десятки реутовчан. Они задавали вопросы о юношеской Олимпиаде, любимых элементах, конкуренции в большом спорте. Мария рассказала о своем пути в большой спорт. Фигуристка родилась в Реутове 12 апреля 2000 года. В 2016 году спортсменка завоевала серебро юношеских Олимпийских игр в Норвегии и юниорского чемпионата мира в Венгрии.
Встреча с фигуристкой Марией Сотсковой открыла серию подобных мероприятий в парках города. По инициативе Главы Реутова Сергея Юрова, открытые встречи с выдающимися людьми города будут проводиться регулярно.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСр 14 Сен 2016 - 21:26

35
14.09.2016

Фигуристка Сотскова абсолютно конкурентоспособна на взрослом уровне – Буянова


МОСКВА, 14 сен - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российская фигуристка Мария Сотскова сделала серьезный шаг в развитии собственного мастерства и в состоянии оказывать соперничество лидерам отечественного женского одиночного катания, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова.
Сотскова в прошлом сезоне стала второй в Финале юниорской серии Гран-при, а на декабрьском "взрослом" чемпионате России она заняла 5-е место, опередив олимпийских чемпионок Аделину Сотникову и Юлию Липницкую, а также действующую на тот момент чемпионку мира Елизавету Туктамышеву. В межсезонье 16-летняя фигуристка перешла от тренера Светланы Пановой в ЦСКА к Буяновой.
 
Сотскова и в технике, и в эмоциях
 
"Я считаю, что она уже абсолютно конкурентоспособна на взрослом уровне, - сказала Буянова по телефону. - Превратить юниорское катание во взрослое непросто - другая атмосфера, другие требования. Все вкупе готовилось для того, чтобы Маша была конкурентоспособной. И она такой стала не только в техническом исполнении, но и в эмоциональном, в самом катании, которое она сейчас демонстрирует".
"Когда я воочию увидела в Маше ее грациозность и женственность, поняла, что мало у кого из девочек есть такая хрупкость, как у нее. Мне это очень понравилось, я знала, куда мне ее дальше вести, потому что тренер в первую очередь должен понимать направление, в котором он собирается идти со спортсменом. Конечно, это в большей степени зависит не от меня, а от нее. А у нее было огромное желание развиваться, она очень целеустремленная, и этот пока небольшой период нашей работы получился плодотворным именно из-за трудоспособности Маши", - обратила внимание собеседница агентства.
 
Шнитке подчеркивает нежность и хрупкость Сотсковой
 
По словам тренера, Сотсковой "было непросто" приспособиться к новым условиям. "Очень много работы у нее было с нашим хореографом Ириной Анваровной (Тагаевой), с тренером по ОФП, с Петром Чернышевым, с Максимом Завозиным, который очень много поработал с ней над скольжением. И это каждодневная работа. Как только мы приехали с прокатов в Сочи, мы нашли еще кое-какие грани, позволяющие Маше стать еще лучше", - рассказала специалист.
"Когда я услышала адажио Шнитке, то сказала: давайте на эту музыку поставим программу Маше, она отражает ее чистоту, нежность и ту самую хрупкость. Петр (Чернышев) настолько чувствует спортсменов, он может поставить каждый жест, соответствующий смыслу. Ирина Анваровна и Максим Завозин доведут до совершенства программу", - добавила она.
"Кстати, короткую программу поставил Маше Никита Михайлов, а Петр придал своих красок. Мне повезло, что эти люди со мной рядом, мы единомышленники. Мы всегда готовы быть рядом с фигуристом, но все зависит от желания самого спортсмена", - резюмировала Буянова.
http://rsport.ru/figure_skating/20160914/1079472881.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 1 Окт 2016 - 11:17

36
Мария Сотскова: «Надо выходить уверенно и не бояться показывать все, что наработал»


01 октября 2016
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Nepela3


Призер юниорского чемпионата мира Мария СОТСКОВА одержала победу на международном турнире «Ondrej Nepela Memorial». Это первый успех фигуристки в сезоне и первый взрослый сезон спортсменки. После выступления в Братиславе с Марией Сотсковой побеседовала корреспондент Татьяна ФЛАДЕ.
-- Маша, как оцениваешь свое первое выступление в этом сезоне?
-- Сегодня я довольна выступлением. Смогла показать то, что нарабатывала в межсезонье – скольжение, эмоциональную подачу и другое. В короткой программе не все получилось, значит, будем работать сильнее, чтобы все получалось в дальнейшем.
-- С каким настроем ты выходила на произвольную программу?
-- Выходила как всегда, с намерением стоять до последнего, все делать. Ничего нового в подготовке перед стартом не было. Все как обычно. Сама с собой разговаривала – настраивалась как всегда.
-- Несколько месяцев назад ты перешла в другую группу, к другому тренеру. Что изменилось в твоей подготовке?
-- Работа с Еленой Германовной (Буянова – прим.) не сильно отличается от работы со Светланой Владимировной (Панова – прим.), но все равно, новая обстановка, новые люди, и это заставляет работать еще сильней. Рада, что сразу нашла общий язык с Еленой Германовной, у нас сразу наладился контакт. Будем надеяться, что дальше все будет лучше и только вперед.
-- Где будет следующий старт?
-- Пока не знаю, будут ли у нас старты перед этапами Гран-при. А так я стартую на Гран-при во Франции.
-- Какие уроки ты извлекла из выступления на этом турнире?
-- То, что нужно катать чисто обе программы. Нельзя в короткой делать ошибки, потому что короткая программа – это важный этап на любых соревнованиях. Надо нарабатывать чистое катание и не бояться – выходить уверенно и показывать все, что наработал.
Татьяна ФЛАДЕ, Братислава
Фото автора


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2418-mariya-sotskova-nado-vykhodit-uverenno-i-ne-boyatsya-pokazyvat-vse-chto-narabotal.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВс 2 Окт 2016 - 12:08

37
«Легкость, одухотворенность, спокойствие». Правила катания Марии Сотсковой


Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 930425
Мария Сотскова. Фото Михаила ШароваИсточник: Sovsport.ru
Российская фигуристка Мария Сотскова уверенно выиграла свой первый старт сезона - Мемориал Ондрея Непелы в Братиславе, опередив, в том числе, Юлию Липницкую. Что, впрочем, не сенсация — ведь на последнем чемпионате России Мария победительницу олимпийского командного турнира уже обыгрывала. И не только ее — позади тогда остались и чемпионка личных олимпийских соревнований Аделина Сотникова, и экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева.

Спойлер:

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/930425
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Окт 2016 - 13:57

38
Мария Сотскова: «Я просто делаю движения, которых просит душа»



Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Post_med1


Свой первый сезон во взрослом катании Мария Сотскова открыла уверенной победой на турнире «Ондрей Непела Трофи» в Братиславе, где обошла именитую соперницу — олимпийскую чемпионку Сочи-2014 Юлию Липницкую. Это стало отправной точкой нашей беседы с восходящей звездой фигурного катания.
Мы встретились в одном из реутовских кафе. За пару последних месяцев Маша как будто выросла. Она немного осветлила волосы, и это ей очень к лицу.
«МЫ ПРОСТО ВЫХОДИМ НА ЛЁД И АБСТРАГИРУЕМСЯ»
— Расскажите о вашем выступлении в Братиславе.
— Я выступала предпоследняя, последней выступала Юля Липницкая. После выступления сразу пошла в раздевалку и написала маме сообщение, что всё хорошо. Мы с тренером ещё постояли, поговорили. И потом выступила Юля, и объявляли оценки. Я не видела выступление,  только слышала, как аплодируют зрители, но поняла, что она выступила чисто. В принципе, я ожидала, что может так случиться, что я могу стать второй. То есть была готова к этому. И когда объявили оценки, я просто удивилась, что двадцать баллов разница. Конечно, обрадовалась, и сразу мы с тренером поздравили друг друга. А тут уже и награждение.
Во время разговора Маша часто улыбается и смеётся. У неё очень хорошая открытая улыбка. Удивительно, но даже брекеты, которые она, конечно, хочет поскорее снять, ей к лицу.
— Журналисты иногда раздувают тему вашего соперничества с Юлией Липницкой. Как у вас складываются отношения?
— Вообще, мы с ней очень хорошо общаемся между собой. Нет никакого соперничества в раздевалках. Мы просто выходим на лёд, и всё, и абстрагируемся, здесь каждый сам за себя. А в раздевалках спокойно общаемся, всё в порядке. Не могу сказать, что мы прямо лучшие подружки, мы очень редко видимся. Поэтому просто общаемся, поддерживаем друг друга.


Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium

— Каток понравился?
— Каток имени Ондрея Непелы — достаточно знаменитый. На нём проходил чемпионат Европы, и мне было очень интересно выступать там. Арена понравилась, правда, немного темновато было. Лёд мягкий. Зрителей было маловато. На произвольной программе чуть побольше.
— Сложно выступать, когда мало зрителей?
— Вообще, да. Раньше я думала, что сложно, когда много зрителей, а сейчас поняла, что когда мало, то это гораздо сложнее. Потому что зрители аплодируют, поддерживают, и это подстёгивает. А когда пустые трибуны и тихо, то не очень комфортно.
— Но вы всё-таки справились и прекрасно выступили. Довольны результатом?
— Да, я довольна. В короткой программе не всё, конечно, получилось, не очень хорошо сделала каскад. Но в произвольной я, в принципе, выполнила всё на данный момент.
— Как вам Братислава?
— Погулять по городу не получилось. Времени вообще не было. Приехали, на следующий день сразу старт.
— А золотую медаль как-нибудь отмечали? Кафе, торт — принято у вас такое?
— После старта могу позволить себе чуть больше сладкого. Но в этот раз не отмечали — это были обычные соревнования. Просто я хотела проверить себя. То есть это не на каком-то крупном турнире я победила, и горжусь собой. Я довольна выступлением, рада, но впереди ещё целый сезон, поэтому некогда расслабляться.
«ИНОГДА Я НАСТОЛЬКО УСТАЮ, ЧТО ЗАСЫПАЮ В РАЗДЕВАЛКЕ»


Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium

Принесли капучино, который заказала Маша. Она изредка отпивает из чашки по чуть-чуть.
— В апреле вы поменяли тренера. Что-то изменилось в тренировках?
— Вообще, конечно, многое изменилось, потому что и я за межсезонье повзрослела, к тому же, теперь со мной работает другая команда. Но я считаю, что всё к лучшему.
— Раньше вы занимались в Новокосино, теперь — в Ледовом спорткомплексе ЦСКА…
— Да, теперь я езжу достаточно далеко на тренировки, потому что это вообще другой конец Москвы. Раньше было десять минут дороги, а сейчас — час. Конечно, стало тяжелее. И там совсем другое расписание тренировок. Когда я каталась в Новокосино, заканчивала в три, и где-то в четыре уже была свободна. У меня было время на школу, вечером я ходила к репетиторам или в школу английского языка. Сейчас моя первая тренировка начинается в десять, в 8.45 я уже выезжаю из дома. Потом у меня большой перерыв, где-то с часу до четырёх. Всё это время я нахожусь на катке, иногда ко мне приезжают репетиторы, иногда  занимаюсь сама. А иногда я настолько устаю, что ложусь и засыпаю на диване в раздевалке. Вторая тренировка у меня в четыре, где-то в семь я заканчиваю и в восемь — полдевятого приезжаю домой.
— Как вы учитесь при таких нагрузках?
— В этом году я перешла в десятый класс, так что немножечко сейчас поспокойней — экзамены только в следующем году. То есть в том году я сдавала ОГЭ, а в следующем буду сдавать ЕГЭ. Сейчас делаю упор на математику. Много занимаюсь с репетиторами, ну и сама стараюсь осваивать школьную программу.
— Есть любимый предмет?
— Раньше я всегда называла математику, но сейчас понимаю, что это уже не мой любимый предмет, то есть сложный сейчас идёт процесс. Я люблю русский, литературу. Правда сейчас в основном читаю книги, которые мне нравятся, а не те, что задают в школе.
— И какие книги вам нравятся?
— В основном подростковая современная литература. Сейчас читаю «Катушку синих ниток» Энн Тайлер.
— А как вы относитесь к шоу «Ледниковый период» на Первом канале?
— Сейчас в нём участвует моя одногруппница Аделина Сотникова, поэтому смотрю с целью поддержать её. Вообще я не любительница таких шоу и до этого смотрела так, урывками.
— У вас бывает время на отдых? Как вы его проводите?
— Да, у меня есть воскресенье и чуть-чуть времени остается от субботы. Встречаюсь с друзьями, мы ходим гулять в парки — в Парк Горького, на ВДНХ, заходим в торговые центры. Стараюсь проводить выходные либо с семьёй, либо с друзьями.
— Гуляете со своей собакой, с Элвисом?
— Раньше я сама гуляла с ним, но сейчас из-за этого графика вообще не получается, и вся тяжесть легла на родительские плечи (смеётся). Они гуляют с ним, я только максимум могу его покормить.


Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium

— Ваша мама рассказала нам, что Элвис был для вас «мотивирующим подарком»…
— Да, с моих первых соревнований. Когда я только поехала на первые старты, мне обещали: «Вот ты займёшь первое место, мы тебе купим собаку!». Но на первых стартах я заняла тридцать второе, да?
(Вместе с мамой вспоминает, 32-е это было место или 24-е.)
— Ну вот, в общем место было плохое, но я выступила хорошо. Вторые соревнования я уже выиграла. И я маме говорю: «Вот я выиграла, где моя собака?» — «Надо подкрепить этот результат!». И в итоге я, наверное, раз семьдесят выиграла, и только потом мне купили собаку.
«ОЧЕНЬ МНОГО РОЗОВОГО ПОЯВИЛОСЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ»
На вопросы Маша отвечает спокойно и вдумчиво. Она открытый и доброжелательный собеседник.
— В прошлом сезоне вы катались под Прокофьева и Сантану, а сейчас обе программы — на музыку Альфреда Шнитке. Почему?
— На самом деле, это произошло случайно. Сначала выбрали одну композицию Шнитке, «Эти свободные бабочки» (Маша произносит название по-английски — МЛ), для короткой программы. Её утвердили, решили, что точно её катаем, и возник вопрос, а что же на произвольную? И в итоге тренеры нашли мне композицию «Адажио», которая тоже нам понравилась. И когда я спросила: «А кто композитор?», и мне сказали: «Шнитке», я сначала удивилась. Но тренер мне сказал, не переживай, что один и тот же композитор, мы сделаем продолжение. И произвольная программа стала продолжением короткой. В короткой я как будто пытаюсь вылезти из кокона, там такие ломаные готические движения, я такая «сломанная» вся. А в произвольной я уже вылезла из этого кокона, и такая свободная, парящая, воздушная. Как бабочка.
— Какая программа для вас сложнее?
— Сложнее для меня короткая, потому что она очень быстрая и очень резкие движения, очень много движений. А произвольная больше в удовольствие у меня получается — она воздушная, и я просто делаю движения, которых просит душа.


Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium

— А сами вы какую музыку слушаете?
— В основном поп-музыку. Ну вот в последнее время я больше слушаю Black Star (смеётся). Разное.
— Зачем вы завели второй аккаунт в «Инстаграм»?
— Просто решила, что не могу все фотографии, которые хочу, выкладывать в свой инстаграм для болельщиков и друзей (@m_a_r_i_y_ — МЛ). Там я больше выкладываю, что я делаю, куда прилетела. А «розовый инстаграм» (@_dreamerms_ — МЛ) — это больше для меня. Когда я просто иду по улице, например, гуляю, и вижу что-то розовое, я это фотографирую. И получаю удовольствие уже от того, что я это обрабатываю, подбираю фильтры, и потом это выставляю. Сначала мне все говорили: «Ты сошла с ума, столько розового, что за бред!», но я никого не слушала. Так случилось, что я переехала в новую квартиру, и очень долго искала интерьер для своей комнаты, не могла подобрать, что хочу. Сейчас такой период времени, когда мои вкусы меняются быстрее, чем я. И в общем, в итоге получилось так, что моя комната бело-розовая и очень много розовых акцентов. И из-за этого, наверное, отчасти я и создала этот «розовый инстаграм». Потому что мне было что фотографировать, очень много всего розового появилось в моей жизни.


Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium


— В этот раз вы и выступали в розовом костюме…
— Да, это совпало, потому что музыка в произвольной программе очень нежная, и я всё думала, какой цвет? Розовый, конечно же, потому что это очень нежный цвет.
«МНЕ ПОСТОЯННО ПРИСЫЛАЮТ КАКИЕ-ТО МАЛЕНЬКИЕ ПОДАРОЧКИ»
На интервью с Машей мы прихватили номер нашей газеты с репортажем о её летней встрече с поклонниками в реутовском парке. Как оказалось, не зря — этого выпуска в семейном архиве Сотсковых ещё не было.
— Вы были в разных городах и странах. Где вас теплее принимали, где больше всего понравилось?
— Я наверное могла бы отметить прежде всего Японию. Там я выиграла мой первый финал Гран-при в 2013 году. В Японии очень любят фигурное катание, собираются полные трибуны, нет пустых мест вообще, все очень поддерживают, аплодируют. Там очень по-человечески тёплая страна. Когда просто идёшь по улице, многие тебя узнают, потому что они знают всех и всё, что связано с фигурным катанием. А даже если не узнают, всё равно — идёт русский человек по Японии, и они хотят с тобой сфотографироваться. Такие милые.
— В Европе по-другому?
— В Европе все заняты своим делом, все куда-то торопятся, никто друг на друга не смотрит, не видит ничего, кроме себя. А в Японии всё так размеренно, спокойно. Даже если идёт большая толпа, то всё равно все друг друга видят, мне так кажется. Наверное, в Токио совсем по-другому всё, я не была, а вот в Фукуоке именно так.
— Маша, а где у вас самые преданные поклонники?
— Я думаю, в Японии. Мне постоянно присылают какие-то маленькие подарочки. Например, есть одна девушка, которая присылает мне маленьких медвежат, одетых в копии моих сценических костюмов. Это очень мило.


Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium
— Когда мы были у вас в гостях, ваша мама показывала нам медвежат в этих платьях…
— Да, эта девушка сшила их. Конечно, когда первый раз она мне такое прислала, я просто вне себя от счастья была.
— Переписываетесь с ней?
— Да, постоянно.
— Вообще любите мягкие игрушки?
— Конечно, как все девочки. Сейчас с переездом все игрушки я оставила в старой квартире. Перевезла только самые любимые — такие вот, в костюмах, и талисманы с соревнований, которые нам дарят. Их я оставляю.
— Давайте вернёмся в Реутов. Интересуетесь жизнью города?
— Да, подписалась на «ПроРеутов», ещё какие-то группы в «Инстаграме», я подписана на нашего мэра. Всегда, когда листаю ленту, смотрю, какие новости в городе. Живу здесь с детства, с папой мы ходили в парк Реутова, у меня тут и бабушка живёт. Наверное, не каждый уголок, но многие я знаю в Реутове. На пруду уже сто лет не была, но видела фотографии, надо будет как-нибудь выбрать время.
— Летом вы встречались с жителями в парке, проводили зарядку с главой города. Какие остались впечатления?
— Мне всё очень понравилось — и встреча с реутовчанами, и зарядка. Было интересно. Я с удовольствием приму участие в других событиях такого рода.
«Я ОЧЕНЬ ХОЧУ БЫТЬ КАК КАРОЛИНА И ЛУЧШЕ»
Беседа длится уже почти час, кофе остыл, но Маша как будто совсем не устала. Всё так же обстоятельно и увлечённо отвечает на вопросы. 
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium
— Есть у вас образцы в фигурном катании?
— Знаете, с самого детства я очень люблю катание Каролины Костнер. Для меня она всегда была эталоном. Скольжение у неё просто великолепное. У неё всегда очень интересные программы. А в последние годы она даже сама себе их ставит. Это уникально для спортсменки, потому что в основном все пользуются услугами специалистов.
— Вас с ней сравнивают…
— Да. Мне это сравнение очень нравится, я очень хочу быть как Каролина и лучше (смеётся). Но на самом деле, у нас, я так думаю, всех высоких фигуристок сравнивают с Каролиной. Потому что она всё-таки, наверное, была первой фигуристкой, которая в таком высоком росте смогла достичь больших высот. А в мужском катании мне очень нравится Патрик Чан, канадец. У него очень красивые программы. По скольжению я всегда стремилась кататься как он, для меня это самое красивое скольжение.
— С кем из российских знаменитостей вы встречались?
— С Ириной Родниной, правда, я была ещё очень маленькой. Я выступала на соревнованиях её имени, а она награждала меня. Ещё ходила на шоу «Кармен» в Сочи, вот как раз летом в этом году. Там участвовали все наши чемпионы — Ягудин, Навка, Костомаров. К сожалению, не удалось с ними пообщаться, потому что они очень торопились после шоу. Они все очень доброжелательные и следят за спортом, поздравляют спортсменов.
— Из-за тренировок в ЦСКА вам сейчас труднее. Это окупается?
— Конечно, да. И я не могу сказать, что прямо сильно тяжелее стало, сложность, в принципе, только из-за дороги. А так мне очень нравится. На тренировках я, конечно, устаю, выкладываюсь по полной, но это такая приятная усталость, потому что я поставила себе цели на этот сезон. Я вижу только эти цели и не вижу преград.
— Какие это цели?
— Я хочу отобраться в финал Гран-при в этом году. Об остальном пока не хочу говорить.
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Medium
Наша беседа подходит к концу, остаётся лишь сделать несколько фотоснимков для газеты. Под прицелом камеры Маша поначалу немного смущается, но быстро берёт себя в руки. Мы желаем ей новых побед и расстаемся с надеждой на новую встречу.
Фото на льду: Михаил Шаров
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВс 13 Ноя 2016 - 21:06

39
Мария Сотскова: «Старалась настроить себя как на обычный старт, но волновалась сильно»


13 ноября 2016
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B4122
Мария Сотскова стала серебряным призером французского этапа Гран-при. Это был первое выступление россиянки на турнире взрослой серии. О том, как настраивала себя, о необычных костюмах Мария Сотскова рассказала корреспонденту Татьяне Фладе.
-- Маша, это был твой первый взрослый Гран-при. Как настраивала себя?
-- Очень сильно волновалась, даже не понимаю, почему. Старалась настроить себя как на обычный старт, понимала, что ничего такого, отличного от прошлых выступлений здесь не будет, но волновалась очень сильно. Наверное, еще никогда в жизни такого волнения я не испытывала. Но рада, что смогла с этим справиться, показала достойный результат. Понятно, что это не предел. Мы будем работать дальше.
-- На этих соревнованиях ты улучшила свои личные рекорды.
-- Да, если бы не улучшила, то место было бы не таким хорошим. Моего личного рекорда было недостаточно для взрослого уровня, поэтому очень рада оценкам.
-- Как готовилась к этому этапу после выступления в Братиславе. Что меняли в тренировках?
-- В Братиславе я хорошо выступила. Но когда мы приехали домой, то ничего особенного в тренировках менять не стали, просто делали больше целиковых прокатов. На тренировки приходили специалисты из нашей Федерации, и я должна была катать программы в их присутствии. То есть мы моделировали ситуации как на соревнованиях, добавляли стрессовые моменты, и это мне помогло. Если бы этого не было, то я бы здесь «потерялась». Сложно выступать на взрослом уровне. Психологически это что-то другое.
-- Чем отличаются взрослые Гран-при от других стартов, в которых участвовала?
-- Особой разницы нет. Трибуны в Париже были не полностью заполнены, но людей было много. Все поддерживали спортсменов. Обычно я слышу, что происходит в зале, а в этот раз не слышала ничего, кроме музыки. Полностью абстрагировалась от постороннего.
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 D16B0205
-- В прошлых интервью ты рассказывала о своих новых программах, о музыке Шнитке, теме бабочек. Но всех потрясли твои костюмы. Как их делали, кто придумал?
-- Обычно с костюмами мне помогает мама. И в этот раз она искала разные фотографии в интернете, смотрела дизайнерские вещи. Нашла вот эти платья, показала их Елене Германовне (Буяновой – прим.) и Ирине Анваровне (Тагаевой – прим.). Совместными усилиями мы решили попробовать, хотя повторить платье для короткой программы, например, было очень сложно. Там все сделано вручную, каждая деталь вышита, нашита одна на другую, камни приклеены… Это, наверное, самое сложно мое платье, и мама отдала много сил, занимаясь им. Даже с учетом того, что не она его шила, но она очень часто приезжала, помогала, подсказывала тем, кто его делал. Все проходило под ее чутким руководством.
-- Наверное, платье для короткой программы у тебя самое любимое?
-- Розовое для произвольной программы мне нравится больше.
-- Впереди еще один этап Гран-при.
-- Да. Вернемся, будем готовиться.
-- Думаю, что теперь ты уже знаешь, что такое взрослые Гран-при и на втором этапе будет легче.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото Михаила ШАРОВА, Париж
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115110
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВс 27 Ноя 2016 - 15:46

40
Мария Сотскова: «Выход в финал – это победа для каждого спортсмена»



27 ноября 2016
Мария Сотскова (пресса с апреля 2015) - Страница 2 NHK12016

Мария Сотскова завоевала бронзу на японском этапе Гран-при и вышла в финал серии. После соревнований спортсменка рассказала корреспонденту Татьяне Фладе, почему не волновалась перед стартом, что нужно делать, если ничего не получается на разминке, и объяснила, почему следует учиться готовить.
-- Короткой программой я очень довольна, -- начала Маша. – В произвольной могла откататься лучше. Но в принципе мне понравилось, как я выступила в Японии. Вчера много раз пересматривала свои программы. Это редкий случай, когда мне действительно понравилось. Даже странно.
-- Почему странно?
-- Потому что обычно, когда я смотрю свои выступления, то замечаю недочеты, над чем нужно еще работать. Мне редко что-то нравится. Но я считаю, что это даже хорошо, потому что когда все нравится, то спортсмен останавливается в развитии. Но сейчас это не тот случай.
Я еще не разговаривала с тренером. Но надеюсь, она меня тоже похвалит, потому что, я считаю, что выполнила задачу. Местом, которое заняла, не очень довольна, но рада, что в финал отобралась.
-- Как ты себя чувствовала на Гран-при в Японии? В Париже ты рассказывала, что очень нервничала перед выходом на лед.
-- В этот раз не особо нервничала. Маленькое волнение присутствовало, но в целом была спокойна, потому что люблю Японию, японских зрителей. Они так хорошо поддерживают всегда. У меня остались приятные воспоминания с 2013 года, когда я выступала в юниорском финале. Искренне надеялась, что смогу сейчас повторить, но не совсем получилось.
-- Тем не менее ты попала в финал Гран-при, хотя сначала не знала об этом.
-- Да, когда я сидела в «Кисс энд край» с Еленой Германовной (Буяновой – прим.), она мне сказала: «Поздравляю с выходом в финал». Я подумала, что вряд ли я поеду в Марсель, потому что не всегда второго и третьего места на Гран-при хватает для финала. До последнего не была уверена, что отберусь. Расстроилась, даже немножко поплакала. Но когда на пресс-конференции вы спросили, то убедилась, что все хорошо.
-- Ты ставила перед собой задачу попасть в финал?
-- С начала сезона я намечала определенные цели, к которым шла. Но даже если бы не отобралась в финал, расстроилась, конечно, но жизнь на этом не закончилась -- готовилась бы к чемпионату России. А так как я попала в Марсель, то очень рада. Я шла к цели. Это было трудно, как всегда, но в итоге я все равно добилась того, что хотела. Это дает мне уверенность.
-- Какую задачу ставишь на предстоящий финал?
-- Просто спокойно выступить для себя, в свое удовольствие. Во Франции я очень боялась, поскольку это был мой первый взрослый Гран-при. Здесь волновалась, но не сильно, было желание попробовать пробиться в финал. А в финале надо просто выложиться по максимуму и получить отдачу.
-- Что значит для тебя – в четвертый раз участвовать в финале?
-- Да ничего… Это значит, что я готова конкурировать с фигуристками мирового уровня. Выход в финал – это победа для каждого спортсмена. Там будут соревноваться шесть лучших и самых достойных.
-- Среди них четыре россиянки.
-- Да, это будет мини чемпионат России.
-- Аня Погорилая произнесла те же слова.
-- Ну да, потому что на финал едут главные претенденты. Там будет сложно.
-- На соревнованиях в Японии в произвольной программе у тебя усмотрели недокруты в прыжках. Как ты это прокомментируешь?
-- Не хочу комментировать. На лутце я почувствовала, а остальное – не знаю. Соглашусь со всем.
-- Как вы готовились, работали после этапа в Париже?
-- Я вернулась домой. На следующий день вышла на тренировку. Было немножечко тяжело. Тело уставшее, потому что выложилась, и накрыло опустошение. Но я знала, что осталась всего неделя, мне нужно собрать себя и настроить хорошо.
В том году по юниорам у меня был такой же график: первый этап и потом через неделю второй. Тогда я чувствовала себя полностью опустошенной перед вторым Гран-при. Не было сил, и я на «морально-волевых» тянула программы. А в этом году приехала на второй этап свежая. Как будто он первый, как будто и не было усталости.
Довольна, что не волновалась, что была в себе, чувствовала тело. Было некоторое волнение, но такое, какое я могла перебороть. Довольна, что не сорвала шестиминутную разминку, потому что в Париже я очень плохо разминалась, заставила понервничать тренеров. Конечно, это тоже в минус пошло. Здесь же разминалась хорошо, потому и Елена Германовна была спокойна.
-- Когда на разминке что-то не получается, сложно потом переключиться на старте?
-- Для меня разминка ничего не значит, поскольку с детства я всегда срываю разминку. Если я срываю разминку, значит, все будет отлично. Если все хорошо на разминке, то есть повод задуматься, может, что-то пойдет не так. Для меня шестиминутная разминка – это выйти и почувствовать лед. Я не зацикливаюсь на чем-то таком. Если срываю на разминке элемент, то не думаю, что так будет и во время проката.
В Саппоро, слава Богу, и разминка удалась, и прокаты. 
-- Понравилась атмосфера этих соревнований?
-- Очень. Я обожаю Японию, японцев.
-- Почему?
-- Потому что, как мне кажется, нигде так не поддерживают фигуристов как в Японии. Много российских флагов, плакатов… Люди действительно болеют, переживают. Все эти подарки, которые так приятно потом разбирать. Я люблю эту атмосферу, она очень добрая.
-- Что тебе подарили?
-- Все подарки... розовые. Рика, вы ее знаете, в прошлом сезоне она сделала мне мишек в моих костюмах, на этот раз подарила еще одного медведя в розовом платье. Игрушки, письма, всякие штучки – это очень приятно.
-- Что будешь с ними делать?
-- Пытаюсь запаковать в чемодан. Пока безуспешно. Может, придется новый чемодан купить.
-- Успела погулять по городу?
-- В первый день вечером мы пошли погулять -- Аня, я, Нэйтан (Чен – прим.)... Побродили, заглянули в магазины. Вчера тоже после соревнований снова отправились. Но было уже поздно – торговый центр закрылся, попали только в продуктовый магазин. Мне мама гели заказала купить. Хорошо, что они там были.
-- Японскую кухню любишь?
-- Не очень люблю. Суши явно не моё. Роллы только недавно стала пробовать. Здесь в основном европейскую кухню предпочитала. На всякий случай. Мой организм ведь не привык к японской еде, а перед стартом надо быть осторожной. Сейчас, когда все закончилось, может, попробую, но особого желания нет. После соревнований еда не особо лезет.
-- Твое любимое блюдо?
-- По настроению. Очень люблю салаты. Ем их в большом количестве.
-- Сама готовишь?
-- Нет, я не повар. На это нет ни времени, ни таланта. Пробовала что-то такое стряпать, но шарлотка получилась отвратительной. Резина! Но с «готовкой» надо что-то делать, учиться, а то ведь и замуж не возьмут.
Татьяна ФЛАДЕ, Саппоро
Фото автора


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2623-mariya-sotskova-vykhod-v-final-eto-pobeda-dlya-kazhdogo-sportsmena.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Мария Сотскова (пресса с апреля 2015)

Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Похожие темы

-
» Мария Артемьева (пресса с октября 2015)
» Артур Гачинский (пресса с апреля 2015)
» Выгалова – Паркман (пресса с апреля 2015)
» Елизавета Ющенко (пресса с апреля 2015)
» Юлия Липницкая (пресса с апреля 2015)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы