Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Тарасова Татьяна Анатольевна

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 25 ... 36  Следующий
АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23970
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeВт 25 Ноя 2014 - 19:56

1
Первое сообщение в теме :

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 91bef00b3e13d862f5f0fd0c4a6e08f3

Персональный сайт http://t-tarasova.ru/

Официальная группа ВК http://vk.com/ta_tarasova

Инстаграм https://www.instagram.com/t.a.tarasova

Ледниковый период. Дети. Тема на форуме

АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 1:24

261
10 лет пролетели как один день

13 февраля 2007 года в ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынском поле великие ученики поздравляли с юбилеем своего великого тренера -- Татьяну Тарасову. Главными гостями праздника стали, безусловно, фигуристы, завоевавшие вместе с Татьяной Анатольевной самые высокие награды: Олимпийские чемпионы Алексей Ягудин и Илья Кулик, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, а также Джонни Вейер, Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, Изабель Делобель и Ольвье Шонфельдер. И, конечно же, звезды российского фигурного катания: Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Ирина Лобачева и Илья Авербух. Главным сюрпризом и сенсацией вечера стало выступление четырехкратных чемпионов мира и Европы, двукратных Олимпийских чемпионов, легенд российского фигурного катания -- Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова.

Татьяна Тарасова и ее ученики


.

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 10:36

262
Матч ТВ ‏
Тренеру по фигурному катанию, комментатору Матч ТВ, великой Татьяне Тарасовой сегодня исполняется 70 лет. Поздравляем с юбилеем!

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 C4hdPmsXAAA2b16

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 10:42

263
Илья Авербух ‏
Дорогая Татьяна Анатольевна!
Поздравляем с Юбилеем!!
Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и новых побед!
Бесконечно любим Вас!

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 C4hzwGcWMAAwwQ5

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 11:17

264
Татьяне Тарасовой, тренеру по фигурному катанию
13 февраля 2017 года 09:30

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Примите искренние поздравления с юбилейным Днём рождения.

Выдающийся тренер и наставник, талантливый, безгранично преданный своему призванию человек – Вы достойно продолжили замечательные традиции легендарной династии, вписали уникальные страницы в историю отечественного и мирового спорта. Среди Ваших воспитанников – блистательная плеяда настоящих чемпионов и победителей, которые прославили нашу страну на соревнованиях самого высокого ранга, подарили незабываемые минуты триумфа и радости миллионам поклонников фигурного катания.

Желаю Вам крепкого здоровья, успехов, творческого вдохновения.

Владимир Путин


http://kremlin.ru/events/president/letters/53865

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 11:22

265
Тренер чемпионов: карьера Тарасовой и самые известные фигуристы,которых она воспитала
13.02.2017
http://rsport.ru/photo/20170213/442146481.html

В 1998 году тренер сборной команды по фигурному катанию Татьяна Тарасова получила Орден "За заслуги перед Отечеством" 3-й степени от первого президента России Бориса Ельцина (на фото).

В 2005 году Татьяна Тарасова была назначена тренером-консультантом Федерации фигурного катания России.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 1115162745

13 февраля отмечает свой день рождения мастер спорта международного класса, заслуженный тренер РСФСР и СССР по фигурному катанию на коньках Татьяна Тарасова. Она воспитала 11 олимпийских чемпионов, ее ученики завоевали 41 золотую, 15 серебряных и 5 бронзовых медалей на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе восемь олимпийских золотых медалей. Яркие моменты карьеры Тарасовой в фотоленте, подготовленной спортивной редакцией "Р-Спорт".

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 11:34

266
Навка: Тарасова является олицетворением отечественного фигурного катания


Навка также отметила, что тренер, отмечающая 70-летний юбилей, является "одной из глыб" фигурного катания

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 4439349

МОСКВА, 13 февраля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Знаменитый тренер Татьяна Тарасова олицетворяет собой отечественное фигурное катание. Такое мнение ТАСС выразила олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира в танцах на льду Татьяна Навка.
В понедельник Татьяна Тарасова отмечает 70-летие.
"От всей души поздравляю Татьяну Анатольевну с юбилеем! Она является олицетворением российского, советского фигурного катания, одной из глыб нашего вида спорта", - сказала Навка, пожелав специалисту долгих лет жизни и воспитать еще не одно поколение олимпийских чемпионов.
"Ваше появление где бы то ни было - это всегда яркое и запоминающееся событие", - добавила она.

http://tass.ru/sport/4017561
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 11:35

267
Глава ФФККР Горшков пожелал Тарасовой энергии и оптимизма по случаю 70-летия


Также глава федерации пожелал юбиляру плодотворной работы в качестве консультанта сборной России

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 4439322

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков пожелал известному советскому и российскому тренеру Татьяне Тарасовой, отмечающей 70-летний юбилей, энергии и оптимизма.
"Я сам недавно пережил такое же событие, полгода назад мне исполнилось 70 лет, - сказал Горшков ТАСС. - Тут сложно проводить какие-либо аналогии, но, безусловно, я желаю Татьяне Анатольевне крепкого здоровья, энергии, оптимизма и как можно больше счастливых и радостных дней. И, конечно, плодотворной работы в качестве консультанта сборной России".
В течение карьеры Тарасова воспитала рекордное количество олимпийских чемпионов. Среди ее учеников, выигравших Олимпийские игры, Ирина Роднина и Александр Зайцев (пары, 1976 и 1980 гг.), Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (танцы, 1988 г), Марина Климова и Сергей Пономаренко (танцы, 1992 г), Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков (пары, 1994 г), Илья Кулик (мужчины, 1998 г), Оксана Грищук и Евгений Платов (танцы, 1998 г), Алексей Ягудин (мужчины, 2002 г).
Тарасова является дочерью знаменитого хоккеиста, футболиста и тренера Анатолия Тарасова.


http://tass.ru/sport/4017530
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 11:37

268
Ягудин: Тарасова открыла своим ученикам дверь в будущее


Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 4439332

МОСКВА, 13 февраля. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин считает, что его бывший тренер Татьяна Тарасова не только помогла стать своим ученикам настоящими профессионалами, но и открыла им дверь в будущее. Об этом он сообщил ТАСС.
В понедельник знаменитый тренер отмечает 70-летний юбилей.
"Хочу поздравить всеми горячо любимую Татьяну Анатольевну с юбилеем! Хочу пожелать ей оставаться такой, как она есть, никогда не меняться. Потому что в ней гармонично сочетаются целеустремленность и жесткий характер во время тренировочного процесса с нежностью, лаской, добротой и любовью, которыми она окружает спортсменов", - отметил Ягудин.
"От лица всех чемпионов, которым посчастливилось с ней работать, от лица спортсменов из многих уголков земного шара хочу сказать ей огромное спасибо. Низкий поклон за то, что она подарила нам возможность не только расти и становиться настоящими профессионалами, она открыла нам дверь в будущее", - добавил он.


http://tass.ru/sport/4017547
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 11:50

269
Татьяна Тарасова: «Сделаю всё, чтобы донести фигурное катание в массы»

Знаменитый российский тренер — о своих лучших учениках и перспективах любимого вида спорта


Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 E3c02e063833f3481777041822a75b67


13 февраля исполняется 70 лет знаменитому советскому и российскому тренеру по фигурному катанию Татьяне Анатольевне Тарасовой. Одна из лучших специалистов в своей области, она воспитала наибольшее число призеров Олимпийских игр в мировой истории фигурного катания. А именно — семерых золотых, включая Ирину Роднину и Алексея Ягудина, троих серебряных и одного бронзового призера Олимпийских игр, а также более 40 победителей крупнейших мировых соревнований.


Как и ее знаменитый отец, великий хоккейный тренер Анатолий Тарасов, Татьяна Анатольевна стала бескомпромиссным и требовательным наставником, способным и добиваться выдающихся результатов, и отстаивать справедливость в принципиальных вопросах. Однажды Анатолий Тарасов выразил протест против необъективности судей, вместе с командой покинув лед во время игры, на которой присутствовал Леонид Брежнев, за что был уволен и лишен звания заслуженного тренера. Так же поступила и его дочь — невзирая на вполне ожидаемые последствия Татьяна Тарасова выступила с критикой спорткомитета по поводу унизительно низких зарплат фигуристов и их наставников, и в итоге была вынуждена уйти, прервав на пике свою тренерскую карьеру.


Корреспондент «Известий» Азамат Бостанов встретился с Татьяной Анатольевной накануне юбилея и побеседовал с ней о самых одаренных и трудолюбивых ее учениках, а также о перспективах фигурного катания в России.


— Под вашим руководством было воспитано множество великих фигуристов. Кого из них вы можете отметить как самого трудолюбивого?
— Я очень люблю это качество — трудолюбие. Мой отец говорил, что он не верил в талант, только в трудолюбие. Но, я думаю, он лукавил. Любовь к труду воспитывается, а талант — от Бога. Я люблю, когда это смешано. Простой трудяга может выиграть что-то, но вряд ли его запомнят. Все мои подопечные были очень трудолюбивы и выкладывались на тренировках на все 100%, но Наташа Бестемьянова — больше всех. От нее я никогда не слышала ни одного возражения. Илья Кулик никогда со мной не спорил. Ни разу. У нас были великолепные отношения. Мы были как семья, команда единомышленников. Можно найти себе второго мужа, но человека, с которым идеально сработаешься, — не всегда.
— А кого бы вы могли назвать самым талантливым?
— Я не могу выделить кого-то одного. Все ребята были талантливы, у меня не было ни одного бесталанного подопечного. Так что этот вопрос мы оставим без ответа.
— В последнее время на российском телевидении очень мало фигурного катания.
— Я согласна с этим утверждением. Но мне хочется верить, что в ближайшее время ситуация изменится и телевидение вновь обратит свой взор на этот великолепный вид спорта. Недавно прошел чемпионат по фигурному катанию среди юниоров. Там двое ребят делали такие вещи, которые не делал еще никто в мире. Неужели на это не было бы интересно посмотреть?
— Вы были в жюри нескольких ледовых шоу. Проведение подобных мероприятий популяризировало фигурное катание в нашей стране?
— Безусловно! Толпы родителей повели своих детей на каток. Повторюсь: чем больше мы будем показывать и рассказывать про этот спорт, тем больше детей будут приходить заниматься.
— Вы видите себя экспертом или комментатором телевизионной программы, посвященной фигурному катанию?
— Я бы с удовольствием приняла подобное предложение и приложила бы все свои усилия для того, чтобы донести мой спорт в массы.


 http://izvestia.ru/news/663574#ixzz4YYNAFptz
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 11:52

270
День Татьяны Анатольевны ! Поздравляем и Празднуем!
ny24 ny24 ny24
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Ce64942f35dd
.
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:29

271
Поздравить Татьяну Тарасову съедутся фигуристы со всего мира
Юбилей заслуженного тренера будут отмечать неделю

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 C4iQJoiWAAAnNXt

В понедельник, 13 февраля, наш замечательный тренер Татьяна Тарасова отмечает юбилей. О том, какой подарок приготовили ее ученики, рассказал один из ее воспитанников, а теперь известный продюсер ледовых шоу и хореограф Илья Авербух.

- Будем отмечать юбилей нашей Татьяны Анатольевны всю неделю. В понедельник, в сам день рождения, состоится прием друзей. На катке на Красной площади пройдет мини-шоу с участием олимпийских чемпионов, где каждый выступит с отдельным номером, поздравит. Но это будет просто наше душевное семейное поздравление.

А вот 17 и 18 февраля в пятницу и субботу, в «Лужниках» пройдут три больших гала-шоу с участием по-настоящему звездного состава, о котором только можно было мечтать. В нем примут участие и ученики Татьяны Анатольевны - это Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Приедет из США Илья Кулик, его выступление это всегда событие, ведь он бывает очень редко в России. На лед выйдет и его жена, двукратная олимпийская чемпионка Катя Гордеева, которая тоже прилетит из США. Будут выступать и Татьяна Навка, и Роман Костомаров, и Оксана Домнина, и Максим Шабалин, и Татьяна Тотьмянина, и Максим Маринин, все это олимпийские чемпионы. На льду мы увидим и олимпийского чемпиона Алексей Ягудин, который будет еще и ведущим этого вечера.

Ну и, конечно, на лед выйдет наша современная команда, во главе с действующей чемпионкой мира Женей Медведевой и олимпийская чемпионка Сочи Аделиной Сотниковой. В общем, для всех любителей фигурного катания это фантастическая возможность увидеть всех лучших.

Шоу покажут на Первом канале. И помимо фигуристов, Татьяну Анатольевну придут поздравить множество друзей. Это Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Катя Сканави, которые будут исполнять классическую музыку. А современные хиты исполнят Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков, Наталья Подольская, Зара. В общем, настоящее созвездие.

Пользуясь случаем, Илья Авербух сказал теплые слова в адрес Татьяны Анатольевны на радио «КП»:

- Татьяна Анатольевна – это символ человеческой энергии, это символ того, что невозможное возможно. И символ силы человеческого духа. Это счастье, что я ее знаю, я с ней рядом. Пожелаю ей огромного здоровья, огромных сил на преодоление всех испытаний, которые ложатся на ее сложную жизненную дорогу. И при этом она всем показывает, что никогда нельзя не сдаваться и надо идти вперед.

http://www.tumen.kp.ru/daily/26642.7/3661237/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:31

272
13 февраля 2017 | Зимние: Фигурное катание | ТАСС
«Олицетворение российского фигурного катания»: 70 лет тренеру Татьяне Тарасовой
Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова отмечает 70-летие. Ее ученики побеждали на семи Олимпийских играх, а также завоевали 43 золотые медали на чемпионатах мира. Ни одному другому тренеру в истории фигурного катания не удалось добиться подобных успехов.

ТАСС рассказывает о жизненном пути прославленного специалиста.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 C4iQsSDW8AEP1bB

Татьяна Тарасова — дочь легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова, который работал с ЦСКА и сборной СССР. Тарасова переняла от отца не только тренерский талант, но и необходимый для успеха в этом деле характер. Кроме того, на протяжении всей карьеры ей помогало умение разглядеть в спортсмене будущего чемпиона и довести его до победы. Отец рано поставил Таню на коньки, однако травма, полученная в 19 лет, разрушила мечты Тарасовой стать чемпионкой по фигурному катанию. Впрочем, в 1964 году она выиграла Универсиаду — в паре с Геннадием Проскуриным.

Тарасова вспоминала, что собиралась пойти поступать в ГИТИС, однако отец прямо сказал: «Артистов у нас в семье не будет». Анатолий Владимирович настоял, чтобы дочь пошла по его стопам, и Татьяна стала тренером. Первые большие успехи начинающего специалиста с известной в мире спорта фамилией пришли уже через восемь лет, когда Тарасовой не было и 30.

Тарасова никогда не боялась работы, а одним из секретов ее успеха является невероятная универсальность и погруженность в дело. Ее ученики побеждали на Олимпийских играх во всех видах программы, при этом Тарасова могла одновременно работать с несколькими звездными фигуристами, ставить им не только катание, но и хореографию. Татьяна Анатольевна не раз признавалась, что она жила своей работой, а учеников считала детьми. Своих детей у Тарасовой нет.

Тарасова трижды была замужем. С первым мужем, актером Алексеем Самойловым, она прожила лишь несколько лет, а второй супруг Василий Хоменков трагически погиб. Более 30 лет Татьяна Анатольевна была замужем за народным артистом СССР пианистом Владимиром Крайневым, который умер в 2011 году.

По воспоминаниям Тарасовой, лишь фигурное катание помогло ей пережить и эту потерю, которая продолжила цепочку трагических событий в ее семье: годом ранее скончалась ее мать Нина Григорьевна, чуть ранее — сестра Галина.

Первые чемпионы тренера Татьяны Тарасовой — танцевальный дуэт Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова. Она взяла их еще подростками, когда ей самой было чуть за 20, и от юношеского разряда довела до звания чемпионов мира и призеров Олимпийских игр.

Первый титул Моисеевой и Миненкова, завоеванный в 1975 году на мировом первенстве в американском Колорадо-Спрингсе, был во многом случайным. По логике фигурного катания победить должны были знаменитые Людмила Пахомова и Александр Горшков, которые выиграли пять предыдущих чемпионатов мира. Однако фавориты пропустили соревнования из-за операции, сделанной Горшкову, и дуэт Тарасовой одержал победу.

С Моисеевой и Миненковым Татьяна Анатольевна проработала до 1979 года, успев при этом выиграть чемпионат мира в 1977 году и серебро на Олимпиаде 1976 года.

С 1974 года Тарасова работала с Ириной Родниной и Александром Зайцевым, которые специализировались на парном катании. Они пришли к ней от знаменитого Станислава Жука, когда молодой специалист еще не стала тренером-победителем. Что примечательно, Роднина (ставшая олимпийской чемпионкой в паре с Алексеем Улановым) и Зайцев ушли от Жука во многом из-за тяжелого характера тренера, решив работать с молодой Тарасовой, которая относилась к своим ученикам как к равным.

Несмотря на известную жесткость Тарасовой в работе и суждениях, которую она переняла от отца, без должного уважения к ученикам своих успехов она бы добиться не смогла. Но и в работе с Родниной и Зайцевым не обходилось без конфликтов — отношения с этой парой Тарасова идеальными не считала, спортсмены и тренер часто ссорились, кричали друг на друга. Но затем мирились и давали результат.

Тарасова впоследствии говорила, что считала работу с Родниной и Зайцевым временной, всего лишь до Олимпиады в Инсбруке, однако этот период растянулся еще на один олимпийский цикл. Под руководством Тарасовой Роднина и Зайцев победили на Олимпийских играх 1976 и 1980 годов, а также четырежды выиграли чемпионаты мира. На протяжении шести лет им не было равных во многом благодаря сложнейшим программам, с которыми они опережали свое время.

Работа с Родниной и Зайцевым сделала Тарасову специалистом с мировым именем. Татьяна Анатольевна продолжала выигрывать Олимпийские игры со своими учениками — в 1988 году в Калгари это сделали танцоры Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (их Тарасова называла «идеальной парой»), через четыре года в Альбервилле — Марина Климова и Сергей Пономаренко, в 1998-м в Нагано — Оксана Грищук и Евгений Платов.

В 1990-х годах Тарасова стала больше заниматься с одиночниками, и в 1998 году олимпийским чемпионом стал Илья Кулик, а через четыре года — один из самых любимых ее учеников Алексей Ягудин.

Ягудин перешел к Тарасовой после Игр 1998 года, когда Кулик решил на пике славы завершить профессиональную карьеру. Начав сотрудничать с известным специалистом, фигурист выиграл четыре чемпионата мира, а затем и Олимпиаду. Тарасова и ее молодой помощник Николай Морозов поставили Ягудину блистательные программы — «Зима» и «Человек в железной маске», а его выступление в олимпийском Солт-Лейк-Сити вошло в историю фигурного катания как практически идеальное.

Наконец, в 2006 году в Турине олимпийской чемпионкой стала японская фигуристка Сидзука Аракава, которую непосредственно к Играм готовил Николай Морозов, однако годом ранее японка прошла подготовку у Тарасовой.

Тарасова в это время становится топ-фигурой в российском фигурном катании, все больше внимания уделяя популяризации этого вида спорта в стране. Она была одним из организаторов ледового театра «Все звезды», где создавались первые балеты на льду и шоу-представления. В последние годы Тарасова — председатель жюри различных телевизионных ледовых шоу-конкурсов. Вместе с тем, она продолжает работать в качестве тренера-консультанта сборной России.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 C4iRAKVWEAA-Nb7
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:42

273
13 февраля Татьяна Анатольевна Тарасова отмечает юбилей!



13 февраля 2017
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 TAT70
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Анатольевна Тарасова отмечает свой юбилей!
Вся жизнь Татьяны Анатольевны тесно связана со спортом и с фигурным катанием. Родившись в семье выдающегося хоккейного тренера Анатолия Владимировича Тарасова, она с детских лет постигала и впитывала азы этой нелегкой профессии, чтобы, спустя годы, вдохновлять и готовить своих учеников. Воспитанники Тарасовой (и это только отечественные фигуристы) завоевали семь золотых олимпийских медалей. В парном катании – Ирина Роднина – Александр Зайцев (1976, 1980), в одиночном – Илья Кулик (1998) и Алексей Ягудин (2002), танцы на льду – Наталья Бестемьянова – Андрей Букин (1988), Марина Климова – Сергей Пономаренко (1992), Оксана Грищук – Евгений Платов (1998).
Отличительной чертой талантливого тренера является не только умение довести ученика до чемпионских высот, но и привить ему любовь к профессии, к делу, которому посвящаешь всего себя без остатка. В этом смысле Татьяне Анатольевне есть кем гордиться. Достаточно перечислить имена некоторых из ее подопечных. Ирина Моисеева – Андрей Миненков, Наталья Анненко – Генрих Сретенский, Наталья Карамышева – Ростислав Синицын, Светлана Ляпина – Георгий Сур, Елена Гаранина – Игорь Завозин, Майя Усова – Евгений Платов, Барбара Фузар-Поли – Маурицио Маргальо (Италия), Елена Грушина – Руслан Гончаров (Украина), Илья Кулик, Алексей Ягудин, Саша Коэн (США), Шизука Аракава и Мао Асада (Япония) и многие-многие другие. А скольких специалистов Тарасова вырастила на «тренерском мостике», из тех, кто рядом с ней стоял у бортика ледового катка. На протяжении ряда лет тренером в группе Тарасовой работала Светлана Львовна Алексеева, азы тренерского мастерства постигал Николай Морозов и многие другие… Кто-то из перечисленных и сегодня продолжает спортивную карьеру, другие выступают в шоу, многие стали успешными тренерами и уже дети учеников Тарасовой продолжают тренерскую династию. И сегодня, будучи консультантом сборной, Татьяна Анатольевна помогает многим тренерам и спортсменам, которые нуждаются в ее советах.
…Татьяна Тарасова родилась 13 февраля 1947 года в Москве. Фигурным катанием начала заниматься в 5 лет в детском парке имени Дзержинского, затем на Стадионе юных пионеров (СЮП), с 14 лет выступала за МГС ДСО «Труд», после перешла в ЦСКА, МГС «Динамо».
В 1983 году создала Ледовый театр из знаменитых фигуристов, завершивших любительскую карьеру. Его название «Все звезды» говорило само за себя. Отличительной чертой нового театра стало то, что каждый фигурист мог попробовать себя на льду в роли солиста. И эта возможность для кого-то из спортсменов стала путевкой в новую жизнь.
Но даже будучи художественным руководителем своего театра, Тарасова никогда не расставалась с тренерской профессией. Видимо, это у нее в крови передавать свои знания, навыки, умение, энергию и силу ученикам. Чем бы ни занималась Тарасова, тренерской работой, общественной деятельностью, комментаторской на телевидении, а эту профессию она прекрасно освоила в последнее время, она всегда на виду. Неиссякаемая энергия, искренность, талант, отсутствие страха и точность формулировок, порой даже резких – эти качества всегда отличали и выделяют Татьяну Анатольевну. Человек со стержнем, яркая личность, которая ни при каких обстоятельствах не будет в тени, выдающийся тренер с обостренным чувством справедливости и радеющий за дело – это Тарасова.
Федерация фигурного катания России, спортсмены, тренеры, специалисты
поздравляют Татьяну Анатольевну с юбилеем!
Крепкого здоровья, новых творческих планов, радости, счастья и неиссякаемого оптимизма!
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:50

274
Татьяна Тарасова: «Каждый из учеников доверял мне свою судьбу»


Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 TASS_6455973

13 февраля отметит 70-летний юбилей один из самых титулованных тренеров в истории спорта Татьяна Тарасова. Ее ученики побеждали на Олимпийских играх в трех из четырех дисциплин фигурного катания.

Созданный Татьяной Анатольевной театр «Все звезды» на протяжении почти полутора десятков лет дарил зрителям яркие ледовые спектакли. Юному же поколению легендарная наставница известна в том числе благодаря искрометным выступлениям в жюри рейтинговых телевизионных шоу. 
культура: Как планируете отмечать юбилей? 
Тарасова: На катке и еще раз на катке. Илюша Авербух 17–18 февраля проводит два спектакля. Там и отпразднуем. 

культура: Ваша знаменитая коллекция плюшевых черепашек по-прежнему пополняется? 
Тарасова: В последнее время перестали дарить. Они сейчас стоят на полке, отдыхают. Сколько их всего, даже не считала. У меня есть одна черепашка, которую, впервые после прошлых крупных соревнований, захватила на удачу в Остраву, на чемпионат Европы. И она помогла нашим фигуристам. 

культура: Вы были председателем жюри различных телешоу, включая знаменитый «Ледниковый период». Насколько подобные проекты способствуют новому витку популярности фигурного катания? 
Тарасова: Десятки тысяч, а может быть, и миллионы людей под влиянием этой программы отвели детей в специализированные школы. А еще больше любителей, которые просто регулярно выходят на лед. В выходные дни катки забиты под завязку. Посмотрите, что на том же ВДНХ творится. Столь активное увлечение нашим видом способствует оздоровлению нации в целом. Благодаря этому проекту Первого канала начался настоящий бум фигурного катания. Очень удачная программа, созданная для людей, ее смотрят по всей стране, чему лишним подтверждением являются высокие рейтинги. Причем «Ледниковый период» любит не только русскоговорящее население. Он популярен в Европе и Америке, я это знаю не с чужих слов. Еще один плюс: у выдающихся спортсменов появилась возможность проявить себя и быть востребованными после завершения активной карьеры. Раньше многие из них оказывались выброшенными за борт профессиональной деятельности и не могли устроиться на работу. 

культура: Ваши ученики завоевали рекордное количество медалей на крупнейших международных соревнованиях в танцах, парах и мужском одиночном катании. В каждой дисциплине своя специфика. В чем принципиальные различия?  
Тарасова: С одиночником работаешь тет-а-тет. В данном случае тренер и фигурист — это команда. Плюс люди, которых выбираешь в помощники, — специалисты по силовой подготовке и восстановлению.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 15-RIAN_00007425.HR.ru
В парах или танцах другая ситуация. Своего рода иной организм. На лед выходят два разных человека, объединенных одной идеей. Далеко не всегда работа протекает спокойно, поскольку они талантливые люди и у них есть свое мнение по любому вопросу. В такой ситуации наставник должен не только учить и определять направление занятий в творческом и техническом плане, но и быть психологом, который способен найти различные подходы к партнерам, поставив каждому определенную задачу. 
культура: Среди тех, с кем Вы добивались чемпионских высот, болельщики обычно выделяют два дуэта: Роднина — Зайцев и Бестемьянова — Букин... 
Тарасова: Люди до сих пор помнят блестящие выступления этих фигуристов, но под моим началом работали и другие выдающиеся пары: Моисеева — Миненков, Климова — Пономаренко, Грищук — Платов. Не могу отдать сердце одному из этих дуэтов — они все были любимыми в разные периоды времени. Каждый из них доверял мне свою судьбу, талант, и я отвечала им взаимностью. Помогала раскрыться в полной мере, в то же время росла вместе с подопечными как тренер.

культура: Есть ощущение, что Моисеева и Миненков до конца себя не реализовали. Дважды выигрывали мировое первенство, но так и не стали олимпийскими чемпионами.  
Тарасова: Зато они более тридцати лет вместе, родили дочку и сейчас воспитывают внучку. Вот и думайте, что важнее... Замечательно, когда есть возможность многие годы жить с любимым человеком. Я рада, что они счастливы в семейной жизни. А кроме того, не будучи олимпийскими чемпионами, Ирина и Андрей остались в истории фигурного катания непревзойденной парой, не похожей ни на кого, с ярко выраженным индивидуальным стилем.  

культура: Во время проката насколько значимо нахождение тренера у бортика? Наставник может повлиять на выступление, подсказать что-то подопечным? 
Тарасова: Когда катают программу, уже поздно вносить коррективы. Вся работа была проделана раньше. Но, конечно, говорятся определенные слова, которые важны в данную минуту. И по ходу выступления в энергетическом плане полностью находишься вместе с фигуристами. При этом стоит учитывать, что люди все разные и ситуация на льду меняется ежесекундно. К примеру, Евгений Платов на Олимпиаде-98 в Нагано перед выходом стал креститься, хотя раньше подобного никогда не делал. Я видела, что Женя испытывает колоссальное напряжение и его надо выводить из этого состояния. Плеснула из бутылки водой в лицо, и он полностью пришел в себя. 

культура: На следующих Играх в Солт-Лейк-Сити Ваш ученик Алексей Ягудин безоговорочно победил. Поставленная Вами программа «Зима» с точки зрения хореографии и создания художественного образа по сей день считается эталонной. За последние годы кто-нибудь смог приблизиться к этому уровню?  
Тарасова: А еще назовете какие-то программы? Сомневаюсь. Вот такой успех. Вы сами ответили на вопрос. «Зиму» действительно до сих пор вспоминают. И через годы не забудут. Это была замечательная программа выдающегося одиночника. На моей памяти ничего подобного не было. Выступление Леши одинаково поразило как поклонников фигуриста, так и недругов. Все объединились в едином порыве, пораженные сочетанием музыки, катания и его потрясающей энергетики. 

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 RIAN_02722239.LR.ru
культура: Многие тренеры не мыслят себя без постоянного сотрудничества с профессиональными хореографами. Вы же предпочитаете творить самостоятельно... 
Тарасова: Я сделала сотни программ. Мало того, у меня на протяжении четырнадцати лет был ледовый театр, в котором поставила массу полнометражных балетных спектаклей и отдельных номеров. Подобная работа доставляет особое удовольствие, она определяет твою позицию в спорте, творческое лицо, помогает выявить и развить способности учеников. Как было с Лешей Ягудиным, когда мы поставили номер, где демонстрировалась его непростая спортивная жизнь — человека, несгибаемого под ударами судьбы. Несмотря на многочисленные травмы, он продолжал трудиться на износ и в завершение долгого пути добился заслуженного триумфа. Номер был подготовлен специально для того, чтобы Алексей поверил в себя в преддверии Олимпийских игр. 

культура: Ледовый театр — масштабная задумка. Для ее осуществления понадобилось много сил, моральных и физических. Как решились на столь серьезный проект? 
Тарасова: Это была идея моего мужа Владимира Всеволодовича Крайнева, народного артиста СССР. Таким образом он рассчитывал освободить жену от соревновательного стресса, поскольку считал, что слишком горю на работе. Хотел чаще видеть меня дома. На деле же нагрузки получилось в два раза больше, поскольку, помимо занятости в театре, продолжала тренировать. Муж мною очень гордился. Я жила его любовью и похвалами. 

культура: Какие постановки особенно запали в душу? 
Тарасова: Знаете, их достаточно. Могу назвать «Спящую красавицу», «Золушку», «Щелкунчика», «Красавицу и чудовище». Мне повезло работать с прекрасной музыкой и замечательными артистами, которые понимали меня с полуслова. Благодаря им удавалось доносить свои идеи до разной публики. Мы объездили весь мир, где только не были. И везде нас тепло принимали. 



Цитата :

Прямая речь



Артур ДМИТРИЕВ, двукратный олимпийский чемпион:
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Dmitriev_Kult_05_01
— Результаты учеников Тарасовой на крупнейших международных турнирах говорят сами за себя. Она выделяется даже на фоне других великих наставников, поскольку всегда умеет мотивировать подопечных на максимум. Татьяна Анатольевна очень серьезно относится к профессии и требует того же от спортсменов. Кто принимал эти правила игры — достигал многого. Пристально следил за ее работой с Бестемьяновой и Букиным. Их выступления были всегда эмоциональными, в чем несомненная заслуга тренера. Стоит отметить, что Тарасова побеждала с парами, танцорами, одиночниками. Подобная деятельность отнимает массу физических и психологических сил. Поэтому столь долгое пребывание Татьяны Анатольевны на вершине вызывает искреннее восхищение. Хочу пожелать ей крепкого здоровья. А остального, думаю, она в жизни добилась. 
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Averbuh_Kult_05_01
Илья АВЕРБУХ, чемпион мира: 
— Тарасова — личность мирового уровня. Такие люди рождаются раз в сто лет. Счастлив, что мне довелось работать с ней на протяжении долгого времени. Сейчас занят подготовкой ледового шоу, которое пройдет 17–18 февраля и будет посвящено юбилею Татьяны Анатольевны.

http://portal-kultura.ru/articles/sport/153134-tatyana-tarasova-kazhdyy-iz-uchenikov-doveryal-mne-svoyu-sudbu/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:52

275
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:54

276
Sovsport.ru ‏
Поздравляем с юбилеем прославленного тренера, обладательницу множества наград, Татьяну Тарасову! Желаем всяческих успехов и здоровья!
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 C4iLaJPWIAEkq8L

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115180
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:55

277
ТАТЬЯНА ТАРАСОВА: "ЛИШЬ ПОСЛЕ МОЕЙ ПЯТОЙ ПОБЕДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ОТЕЦ СКАЗАЛ: "ЗДРАВСТВУЙ, КОЛЛЕГА"



Сегодня легендарному тренеру по фигурному катанию Татьяне Тарасовой исполняется 70 лет. Накануне юбилея с ней встретился обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР. Публикуем первую часть разговора.
Сегодня у этой великой женщины юбилей. На ее даче в деревне Бузаево соберутся десятки умных, гордых и ярких гостей, среди которых не будет ни одного чужого. "Нужных людей не приглашаю, – рубит она со своей фирменной, знакомой всей стране интонацией. – Все – любимые. И если начальство – то тоже любимое". Хуже всего в жизни и ее отец, и она сама умели угождать начальству – так что верится в это безоговорочно.
Гостям не будет давать забыть о себе шестилетний пудель Шура, выдрессированный Татьяной Анатольевной до степени совершенно невообразимой. "Он же цирковой", – объясняет, но в то же время и слегка скромничает Тарасова. При мне Шура вопреки законам физиологии проскакал на задних лапах в стремлении за конфетой от хозяйки через всю гостиную, без труда делая обороты в 360 градусов. Если бы пудель ввинтился в воздух и прыгнул тройной тулуп – право, я бы не удивился. Это же собака Тарасовой.
Еще пять дней назад мы с Татьяной Анатольевной не были знакомы. Более того, мне и в голову не могло прийти, что однажды появится возможность с ней пообщаться. И что она перестанет быть для меня только человеком из телевизора, послушать которого я бежал через всю квартиру при первом звучании ее неповторимого голоса ("Меня теперь на базаре люди по голосу узнают, оглядываются!", – смеется она).
Бежал, потому что знал: интересна, индивидуальна, жгуча у нее каждая фраза. А возможность знакомства не могла прийти в голову из-за того, что оба своих интервью о фигурном катании я сделал ровно 20 лет назад. И первое, в чем признался Татьяне Анатольевне, когда дозвонился – что в ее виде спорта ничего не смыслю. Все равно ведь раскусила бы на первой же минуте.
Накануне главный редактор подал идею: мол, вы с Тарасовой родились в один день, сам Бог велел попробовать! В первый момент она, измученная в последние дни сплошными интервью, энтузиазмом не воспылала. Но когда речь зашла о хоккее, и с моей стороны прозвучало волшебное слово "отец", согласие вдруг было получено моментально. Так она относится к своей семье и своим корням.
И уже на следующий день мы два с лишним часа общались в величественной гостиной в окружении сотен фотографий на стенах, каждая из которых – историческая. Тарасова беспокоилась: "Вам не холодно? Здесь прохладно, как на катке". Господи, да даже если бы мы разговаривали на открытом катке, я бы на первой минуте перестал температуру замечать.
А потом Татьяна Анатольевна кормила журналиста обедом, параллельно сурово отвечая на звонки с телеканалов с просьбой поговорить о Евгении Медведевой: "Поговорим, но запомните – не "поворота", а "оборота"!" Мне-то повезло – за два с лишним часа Тарасова на меня ни разу не осерчала. Это уже было достижение – с моим-то "знанием" предмета. Но ведь не только и не столько о фигурном катании я хотел с ней поговорить, ей-право...
Самое тонкое и сложное в разговоре с ней – ее паузы. Нет – Паузы. В такие секунды ты понимаешь, что имел в виду Станиславский. Иногда они могли продолжаться полминуты. И ты никогда не знал, конец ли это ответа или, напротив, оборот (не поворот!) мысли перед заходом на что-то еще более важное. И обязан был почувствовать, в какой именно момент имеешь право открыть рот. В одно из мгновений все-таки поторопился, сбил ее с мысли. И даже отсутствие заслуженного выговора меня не оправдывает.
Спустя полтора дня посмотрел о Тарасовой фильм на Первом канале. И понял (впрочем, и не сомневался), о скольком еще не спросил. Впрочем, мне ли жаловаться? Сам факт такого разговора для журналиста – счастье. И лучший подарок на день рождения, который только можно было представить. Не ей, понятно, – тут я не обольщаюсь. Мне...
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Large
Татьяна ТАРАСОВА и Игорь РАБИНЕР. Фото Игорь РАБИНЕР, "СЭ"
ПАПА ПИСАЛ В ГАЗЕТЕ "ПРАВДА", ЧТО МЕНЯ НАДО УВОЛИТЬ
– Отец когда-нибудь говорил, что гордится вами? – спрашиваю Тарасову.
– Нет. А чем гордиться-то? У нас в семье установка была – каждый делает то, что может. На максимуме. Это просто правильно – так чем гордиться? Только после пятой моей победной Олимпиады он сказал мне: "Здравствуй, коллега".
И мама не хвалила. У нас это не было принято. Это не значит, что мы с сестрой – недолюбленные. Как раз наоборот. Но похвала с маминой стороны была одна. Вот здесь, на даче. Она сидела в тишине и вдруг сказала: "Танечка, какая же ты молодец. Построила своими руками такую дачу, где всем нам хорошо". Это все еще были живы. И я запомнила. А если бы часто хвалили – в память бы не врезалось.
– Вас же отец на тренерскую стезю и направил? После того, как вы получили серьезную травму, несовместимую с дальнейшим катанием.
– Да. Я вся была в печали, из которой папа меня вытряхнул. Не позволил долго в ней быть. Хотела танцевать, училась, поступала – и в "Березку", и в ансамбль Моисеева. Но рука моя была как тряпка. И отец сказал: "Иди на каток, помогай своим друзьям. Тренеров нет ни черта. Бери детей – и, если будешь хорошо работать, будешь счастлива всю жизнь". Так и оказалось.
Не знаю, как родители отпускали со мной своих детей. Мне было 20 лет, тем же Моисеевой с Миненковым – 12-13. Я была в беленьких носочках, беленьких тапочках "Дружба", в коротеньком платьице в горошек из ситца. Не знаю, откуда у меня была такая наглость, но уже тогда я была абсолютно уверена, что они будут чемпионами мира. При том что мы катались только на открытом катке, на закрытые нас еще не пускали.
А главное – у меня было чувство ответственности. Помню сбор под Ростовом-на-Дону. Там было 36 детей, включая Вову Ковалева (будущий двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпиады в Инсбруке. – Прим. И.Р.), за которым по всему лесу надо было мотаться, чтобы он никуда не пропал. Там плохо кормили. И тогда я шла в здание напротив, в горком партии. И по красной дорожке легко бежала через ступеньку в главный кабинет. Мне говорили: "Девочка, ты куда?" – "Туда, куда надо". И с этого дня кормили хорошо.
Дети, которые тебя окружают, видят это. И что-то к ним попадает. Они не могут наплевать на твой фанатизм, заботу о них. И в конце концов для них же лучше, если они не будут выпивать с 14 лет разливное вино. Потому что я буду стоять около этой бочки.
– Вы, кажется, актрисой хотели стать, а отец запретил поступать?
– Не актрисой. Я хотела поступать в ГИТИС на балетмейстерский. Но отец сказал маме: "Артистов у нас, Нина, в доме не было и не будет". Вопрос был закрыт. В итоге я постигала эту науку по ходу своей жизни. Мой муж Владимир Крайнев (выдающийся пианист и музыкальный педагог. – Прим. И.Р.) говорил, что я хорошо слышу музыку. Смотрела множество балетных спектаклей, была допущена к Игорю Моисееву на репетиции. На всех ступеньках в Кремлевском Дворце съездов сидела, смотрела все по тысяче раз, как и в Большом. Что-то попадало в меня, трансформировалось – в общем, ставила я очень много. Это было и остается моей страстью. И больше всего скучаю по тому, что не ставлю.
Я видела изнанку папиной славы. Как он работает, как отдается. И как страдает. Поэтому с самого начала понимала, что эта профессия – не сахарная. Но было так интересно, так захватывало! В том же Ростове мы с подругой Ирой Люляковой открывали каток – там не было ни заливщика, ни машины. А были только два шланга. И вот мы с ней чистили, заливали лед, потом на нем катались. И так – четыре раза в день. На одну заливку уходил час. Зато мы знаем, как руки стынут.
Но это все равно была очень счастливая жизнь. И есть. Если бы не болезни и смерти моих близких. Это самый тяжелый момент. Но, наверное, он у всех случается, и его надо как-то пережить. Я пережила. Потому что я-то – жива...
– Неужели, когда вы начинали, все эти классические стереотипы вроде "На детях гениев природа отдыхает", "Понятно, папа во всем ей помог" не вызывали соблазна выбрать другую профессию?

– А я все это не чувствовала. Просто пошла туда, где с первого дня стала нужна и счастлива. При том что папа писал в газете "Правда", что федерация фигурного катания, видимо, обалдела, что доверила молодой девчонке работать в сборной СССР. А просто так получилось, что я взяла пару, которая сразу попала в сборную.
– Постойте, Татьяна Анатольевна. Папа? О вас?
– Да-да. В "Правде". Что меня надо уволить.
– И вы ему дома ничего на это не сказали?
– А что я могла ему сказать? Это было его мнение! Еще не хватало, чтобы я ему что-то говорила. Он-то лучше знает. И более того – это, наверное, было правильно. Я была 20-летней девочкой, которая в танцах, извините, ни ухом ни рылом.
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Large
Великие тренеры - Анатолий ТАРАСОВ и его дочь Татьяна. Фото Игорь УТКИН/ТАСС
ЕСЛИ БЫ НЕ ЗНАЛА, ГДЕ МОИ СПОРТСМЕНЫ, – ПОКРЫЛАСЬ БЫ КОРОСТОЙ
– Разговаривал на днях с Михаилом Грушевским, и он сравнил сложность вашей карьеры при таком великом отце с Константином Райкиным.
– Я не хотела опозорить отца. Это было как бы неприлично – работать там, где папа. Поэтому я никогда не была в ЦСКА. Когда каталась – в "Динамо", когда работала – в профсоюзах.
– Папа не возражал?
– Об этом не было и речи.
– Меня всегда очень интересовала тема великой наследственности в спорте. Это – от природы? Передается ли на генетическом уровне умение управлять людьми?
– Думаю, что многое, конечно, от природы. Кровь же не водица. Миша Жванецкий писал своему сыну: "Сынок, имей совесть, а потом делай все, что хочешь". Потому что совесть не дает делать как попало. И та же ответственность, которая у меня с юных лет, – она же не из воздуха взялась. А от мамы и папы. Мама была не слабее папы. Прекрасно общалась с людьми, ее все обожали. И она вела большую работу с женами хоккеистов, которые ее очень любили. А скольких людей она вылечила от разных кошмарных заболеваний! Не жалела себя. Как и отец, и сестра Галя. У нас вся семья склонна к самопожертвованию.
Это нелегко. Но без этого невозможно. Нельзя ни за что не отвечать. Сейчас немножко другая пора. Иные тренеры, даже почти ведущие, могут не знать, где лечатся их спортсмены, где они проводят время между тренировками или после них, в выходные. Со мной это было невозможно. Я сошла бы с ума. Хоть они за границей, хоть в лесу – я должна знать, где они и с кем. Интересовалась этим не ради интереса, а ради процесса, который у меня в голове. Мы делали одно дело, поэтому я должна была знать, где находится человек. Конечно, им было тяжело. Не всегда они хотели говорить. Но они видели, что я схожу с ума, если не знаю. И жалели меня.
– Вас? Жалели?
– Да. Жалели, что я вся покроюсь коростой, аллергией. Потому что я за них отвечаю. И из-за такого отношения им стыдно работать вполсилы. До сих пор.
– Да, меня сразили слова Алексея Ягудина. Вы приехали на спектакль с его участием, и потом он сказал вам: "Ради бога, не приезжайте к нам часто. Я не в состоянии каждый раз выкладываться до такой степени, что утром невозможно встать с кровати". И это – спустя годы после окончания спортивной карьеры.
– Просто у них есть совесть. И они понимают: я знаю, что такое работать на 120 процентов, а что такое – на 30. Хотя в принципе они работают у Илюши (Авербуха. – Прим. И.Р.) каждый день на сто процентов. Но тогда я приехала, и Леша восемь тройных прыгнул, да и вообще вел свою линию от начала до конца. Я получила удовольствие. И они знают, что если не получу и что-то нехорошее увижу, то скажу им. И им неохота это слушать. Лучше постараться.
Говорю же: каждый должен делать все, что он может. Один человек – кататься. Другой – учить. Третий – строчить. Четвертый – дом строить. И если все это собрать вместе, то получится страна.
– Насчет "постараться". Одна из главных идей фильма "Легенда №17" – человеку всегда кажется, что он может сделать меньше, чем на самом деле.
– Конечно. Та же Наташка Бестемьянова говорила, что абсолютно мне верила, поэтому и побеждала. Главное – верить. И тогда человек сделает больше.
Один раз я привезла мужа из больницы после тяжелой операции. Ему выпилили ребро, и процесс восстановления был мучительным. Он как-то примостился, закрыл глаза – среди подушек на диване в своем кабинете, где стояли два рояля и летала такая энергетика, в которой погибали все цветы. Он как-то, может быть, первый раз со дня операции отключился. Вошла свекровь. Ей было лет 85. И дальше произошло то, что я запомнила на всю жизнь.
Она посмотрела на него и говорит: "Ну что, сынок, ленишься?" Тут уже даже я не выдержала: "Иля Моисеевна, ну вы что? Вы видите, что у него так болит, он весь белый!" "Ты, – говорит, – иди на кухню, котлеты подгорают". И ему: "Сынок, можешь руку поднять?" – "Нет, не могу". – "А ты подойди к роялю. И сегодня пять раз до него дотронься. А завтра – десять. А послезавтра – пятнадцать. Так, сынок, за неделю боль у тебя пройдет". Она была военным хирургом. Прошла всю войну. В 90 лет такие столы накрывала! И они с моим папой обожали друг друга. По-моему – не случайно.
– Правда, что отец каждый день выгонял вас маленькую на зарядку даже в лютый мороз? И многое ли дали вам эти экзекуции как будущему тренеру?
– Правда. И это не экзекуция. Папа же опережал время. И понимал, что я способная. Видел, как бегаю, прыгаю, какие у меня ноги быстрые – не то что сейчас. И я делала то, что он считал. Конечно, какой ребенок будет сначала делать это с удовольствием?

– Плакали?
– Нет. У нас не принято было плакать. Даже когда могли лупить – это сейчас нельзя, но ничего страшного, за вранье положено лупить. Нет, не папа. Мама. А с зарядкой – вошло в привычку. Ты бежишь, тебе холодно, а папа смотрит с балкона и говорит: "Надо бежать быстрее – и будет теплее". Хоть в Новый год, хоть в день рождения. Для меня потом 31 декабря заканчивать тренировку в 22.30 не было никакой проблемой.
– Дни рождения отмечали?
– Всегда и бурно. В семье это было принято. Обязательно приходили друзья. Сначала были бабушки, дедушки – теперь внучатые племянники... Вон фотография – мы с Милой Пахомовой. Очень дружили с детства. И всегда праздники справляли вместе.
Сначала нам накрывали стол. Потом – мы с Галей папе и маме. А затем – опять нам... Потом Гали не стало, мамы. Но я по-прежнему привожу на день рождения старых маминых подруг. Так и будет. В прошлом году ко мне вот сюда 70 человек пришло.
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Large
Анатолий ТАРАСОВ. Фото Олег НЕЕЛОВ
ОТЦА ОТЛУЧИЛИ ОТ ПРОФЕССИИ, ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ СДАЛ ИГРУ ЧЕХАМ В САППОРО
– Разговаривал как-то со Скотти Боумэном. Он назвал себя учеником Тарасова.
– Да-да. Он даже папины перчатки – точнее, остатки от них – приклеивал к своим рукам, когда выходил на тренировки. Какой документальный фильм американцы сняли о папе в прошлом году! Он все премии там завоевал.
За океаном люди все о нем понимают и ценят. Это радостно, но обидно. Помню, Галя с отцом ездила в Бостон, я уже работала в Америке. Был сбор профессиональных тренеров, 500-600 человек. И папу туда пригласили. Он очень сильно хромал, ходил с костылем. Но решил, что на сцену выйдет без костыля. Мы очень волновались. Открылась дверь – и он пошел. Как по воздушной подушке. Весь зал встал. И стоял – сорок минут. Мы с Галькой плакали, как никогда в жизни. Папа был в белой безрукавке, чтобы живота не было видно. И вот он стоит – и все эти выдающиеся канадские тренеры ему рукоплещут. Потом он их потихонечку-потихонечку усаживал.
Вот такое там было отношение. А у нас – зависть страшная. Будь они прокляты, эти руководители. За то, что они папу от Суперсерии-72 отключили. У меня есть фотографии, где он еще задолго до того договаривается с Хрущевым насчет игр с канадскими профессионалами. Это был смысл его жизни. Брежнев подвел отца к Хрущеву, и папа сказал: "Мы больше не можем только тренироваться. Поверьте, что мы выиграем".
А потом его в 54 года отстранили от работы. И это был запрет на профессию. Он больше никогда не работал тренером. Это вообще не укладывается в голове. У нас тогда квартира была – как вот эта комната, и мы с мамой и сестрой так его жалели... Твари. Они убивали его.
– Кто именно?
– Руководители партии и правительства. Они уже вмешались в спорт – и гуляли там, рассказывали, кому тренировать и как. Они считали себя звездами. А года и века не по ним меряются.
– Роковую роль для Тарасова, пусть и не сразу, сыграл тот матч со "Спартаком" в 1969-м, когда он при Брежневе увел ЦСКА со льда?
– Нет. Тогда только заслуженного сняли. Я два раза в жизни видела его слезы. Один раз, когда мы с ним разбились на машине. У меня была черепно-мозговая травма, и с тех пор голова болит. Мне было семь лет. А второй раз – когда с него заслуженного сняли. Он прямо упал на кровать и плакал. Больше – никогда.
– Даже когда его ушли после Олимпиады в Саппоро?
– Да. Там все и произошло. Я слышала, что они, руководители эти, просили его сдать чехам последний матч, когда мы за два тура до конца выиграли турнир, и нам уже ничего не было нужно. А соратникам по соцлагерю надо было помочь опередить американцев и взять серебро. Они с Чернышевым отказались, команда выиграла, США стали вторыми, Чехословакия – третьей. И дальше была расправа. Я как раз в Саппоро начинала, приехала туда со своей парой. А папа, получилось, там закончил.
– Он показывал, как ему тяжело без работы?
– Мне говорил: "Не оглядывайся, дочка, надо смотреть вперед". Но мы все же на одной нитке. Так друг друга любили, что невозможно говорить даже. Да, злились иногда на него. Но это нормально. И все понимали, и все чувствовали.
Наша пресса не понимала значения его фигуры. Или не хотела понимать. Он сам писал много и по делу. Больше 40 книг написал – и сотни статей. И мне кажется, что журналисты и комментаторы испытывали к нему чувство ревности. Я, когда сейчас стала комментировать, тоже это ощущаю. К кому он тепло относился – так это к дяде Боре Федосову, который "Приз "Известий" организовал. Вон на стене моя самая любимая вещь висит. Дружеский шарж, на котором отец – дирижер, а вокруг все знаменитые хоккеисты. Это дядя Боря подарил.
Когда мы с папой входили во Дворец спорта (а в то время его вообще не показывали по телевизору), зал, состоявший из разных людей – армейцев, динамовцев, спартаковцев – вставал. Болельщики все понимали. А журналисты – нет. Они его все учить хотели.
– Почему именно тандем Чернышев – Тарасов достигал в сборной наивысших результатов?
– Я что, профессионал в этом деле? Папа – он практик. И занимался в основном тренировочной работой. Не только армейцы, но и динамовцы, и спартаковцы все равно на нем воспитаны. У Аркадия Ивановича были другие функции. Но папа с Кадиком находили общий язык.
– Кадиком?
– Да, он так его называл. Жену Чернышева звали Велта. И отношения с папой у них были очень хорошие, кто бы что там ни говорил. Семьями встречались, выпивали-закусывали. Из рюмочек вино пили. Да-да, из рюмочек! И ко мне Аркадий Иванович как к родной относился. Я же динамовка. И сыновья его для меня – как родные. Мы дети одного поколения. У Тарасова и Чернышева и могилы рядом.
– В Лиллехаммер-94 ваш отец на коляске приехал за год до смерти.
– Да, я там была. Меня просили Торвилл и Дин, чтобы я в Лиллехаммер с ними приехала. Заглянула к отцу с Галькой... Да он бы еще жил и жил, если бы наши врачи ему смертельную инфекцию не внесли. Гнойный сепсис. А у него чемодан был собран, чтобы на чемпионат мира ехать. Они его убили. В 76 лет.
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Large
Татьяна ТАРАСОВА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
СКАЗАЛА МЕНЬШИКОВУ "СПАСИБО". ОН ПОНЯЛ, ЧТО ПАПА ЗА ЧЕЛОВЕК
– Пару лет назад я разговаривал с одним из сценаристов "Легенды №17" Михаилом Местецким. И он рассказывал: "Тарасова была на премьере. И сказала режиссеру Николаю Лебедеву: "Вы не обижайтесь, но если мне не понравится, то я встану и уйду прямо посреди показа". Хоть один раз был позыв?
– Нет. Знаете, столько совершенно безобразных фильмов сделали об отце... В одном мама пьет не закусывая. Папа все время в качестве какого-то зверя выступает. И я это действительно сказала. В тот день мне позвонила Нина Зархи (кинокритик, завотделом зарубежного кино журнала "Искусство кино". – Прим. И.Р.) – и ей вообще заявила: "Не поеду". А она ответила: "Моя подруга была утром на журналистском показе. Тебе можно идти. Иди спокойно".
И Миша Куснирович сказал: "Ни на чем не настаиваю. Только прошу тебя приехать ко мне в ГУМ". А я его слушаюсь. Потому что он тот человек, общение с которым можно считать за большое счастье. И умница, и талант, и добрятина. Кстати, в знак любви к Куснировичу я решила свой день рождения справлять в его олимпийской форме. А то сейчас мы вообще не понимаем, в чьи руки это отдано. Мы все его форму любили, это был наш знак. Много лет ходили самые красивые и самые яркие. У нас всегда начинают что-то менять с самого хорошего. Рекомендовала бы им заняться чем-то другим. Как сказал Жванецкий, что-то не так в консерватории.
– В итоге вы все-таки поехали.
– Да. Даже специально не одевалась, приехала как есть. И очень благодарна, что испытала... такое. Странное чувство. В конце боялась даже на экран смотреть. Мне казалось, будто папа – здесь. Это и называется великой силой искусства. Честно. У меня даже два раза это было. Второй – когда мы поехали в Сочи, где фильм смотрела юниорская сборная России перед чемпионатом мира, и туда пришел Путин. И опять ко мне это состояние вернулось на нескольку секунд. Я вообще не могла спать. Такая у меня была связь с отцом.
Мне жаль, что они ко мне не обратились. Знала, что об отце снимают – и нашла много фотографий. Думаю, что можно было сделать его абсолютно похожим. Ведь у Олега Меньшикова в лице есть то, что было у отца в молодости. Есть у меня одно фото, где просто очень большое сходство. Но они позвонили, когда практически все сделали, и позвали меня на съемочную площадку. Спросила: "Зачем? У вас же все сделано. Не пойду".
Но это не важно. Потому что в итоге я ему (режиссеру Лебедеву. – Прим. И.Р.) позвонила и поблагодарила. И Меньшикову – тоже. Видимо, он просто понял, что папа за человек. А ведь по большому счету никто этим никогда не интересовался. Каждая его клетка была направлена на служение флагу. И для него это – Отечество, и это не было придумано. Так мы жили.
Мы дома ходили на цыпках. Потому что папа занимался государственным делом. Мы это чувствовали и знали. Нам говорила об этом мама, хотя сам папа – никогда. Он все время писал, писал, писал. А мы не могли потревожить его тишину.
– При том, что, по вашим давним словам, "хоть отец у нас и знаменит своим крутым нравом, мы его не боимся".
– Так и было. Никакого давления он на нас не оказывал. Только если на дачу приедешь, он сразу – лопату и в руки. "Копай!"
– Вы с ним по профессиональным делам общались?
– Мы со своей стороны – нет. Кто же дома говорит о работе? Но у него были какие-то рационализаторские предложения, и он шел – к Гальке, ко мне. Вливался в нашу жизнь. На дни рождения приходил – со своими соленьями, вареньями, бужениной. Все его обожали. А он обожал Вову Крайнева, его компанию. Все садились вокруг него – и Вовины друзья, и мои, и спортсмены.
Он ничего для нас не жалел. В магазины, правда, не ходил. Не вполне отчетливо знал, что они есть. Мог купить на одну ногу два сапога. Хоккеистам давал свои суточные, говорил, когда их распускал: "Таньке – красное, Гальке – голубое, Нинке – белое". Потом привозил, даже не заглядывая: "Вот это вам". Детали его не интересовали. У всех платки были одинаковые, мохеровые. Как будто одну форму на всех делали! (смеется) Но мы были обеспеченные. У нас были туфли.
Я ему все время старалась что-то привезти. Он говорил: "Дочка, ну зачем ты деньги тратишь? Хотя... очень удобные". У него был пиджак, пальто счастливое – короткое такое. Он его на все матчи надевал, как я – шубу. И рубашки белые. А обычно-то – в тренировочном. Мы всегда в ЧШ были одеты – чисто шерстяное. Хоть зимой, хоть летом. Жили без излишеств. Но у нас все было.
– А бывало, что чем-нибудь поразил?
– Один раз привез четыре чемодана. Мы с Галей – вообще в отпаде. Думаем – вот сейчас нарядимся с ног до головы! Тем более что у нас были серьезные планы на выходные. Открываем. А там – белые грибы. Набрал в Финляндии. Четыре чемодана. Грибы надо варить. Двое суток, не разгибаясь. Чистили, варили, мариновали, солили, закручивали...
Мы его жалели, баловали, конечно. Он неприхотливый был человек. Но, конечно, то, что от работы отлучили... Я вот тоже приехала из Америки, провела там десять лет, подготовила три – наши, заметьте, – золотые олимпийские медали. И мне было 58 лет. Но меня тоже на работу здесь не взяли. Катка не дали, школу не сделали. Нет, я не сравниваю себя с папой. Потому что папа – это целая планета. Но мне кажется, что даже по отношению ко мне это было нерационально.
Вторая часть интервью Татьяны Тарасовой выйдет сегодня в 18.00
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 12:57

278
Татьяна Тарасова попала в больницу из-за Алексея Ягудина
Спортсмен рассказал, как несколько лет назад из-за его невинной шутки знаменитый тренер была вынуждена обратиться к врачам.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 8f90ccbcbc181451dccadc26f1ce0174_cropped_612x919

Алексей Ягудин является одним из-за самых прославленных подопечных Татьяны Тарасовой, которая за свою многолетнюю карьеру «вырастила» таких чемпионов, как Ирина Роднина, Илья Кулик, Наталья Бестемьянова. Алексей в недавнем интервью «СтарХиту» рассказал, почему он решил заниматься именно с Тарасовой, и как у него складывались отношения с ней.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 567361cebb670ad235b1539b001bd100_cropped_612x407

Сначала мы с ней общались по телефону. А первая совместная тренировка прошла в Италии летом 1998 года. Помню, сильно волновался, потому что не понимал, как сложится общение. Вдобавок на самой первой репетиции на льду выяснилось, что терминология отличается – мы работали в разных видах фигурного катания: я одиночник, а Тарасова в основном занималась с парниками и танцевальными дуэтами. Татьяна Анатольевна начала с фразы: «Леш, давай беговыми в одну сторону и пару кругов – в другую. Закончишь, подойдешь ко мне». «Беговые» – термин из танцев на льду, в одиночном катании он звучит иначе – «перебежки». Я ее не понял, стою в недоумении и пытаюсь сориентироваться. «Что встал? – спросила тренер так, будто мы с ней работали уже много лет. – Сказала же тебе, давай беговыми. Пошел!» Я решил переспросить: «Татьяна Анатольевна, перебежками?» А она так спокойно-спокойно отвечает: «Своими перебежками ты пойдешь отсюда сам знаешь куда, а сейчас беговыми». После этого понял – сработаемся!» - цитирует Ягудина издание.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Ta

Кроме того, Алексей вспомнил одну шутку, которая обернулась травмой для Тарасовой. «Порой тренировочный процесс был выматывающим. А когда Татьяна Анатольевна видела, что силы на исходе, любя приговаривала: «Алешенька, сыночек! Чего поник? Устал? Ну, иди на ручки. Я тебя покачаю, успокою». Конечно, на ручки я не шел. В 1999 году я выиграл пять турниров подряд. И вот после заключительного соревнования я отправился в раздевалку, снял коньки, переоделся. Выхожу и в коридоре встречаю Татьяну Тарасову. Она улыбается и произносит свое коронное: «Алешенька, сынок! Иди ко мне…» Ну, я подумал, раз столько раз звучала эта фраза, то почему бы и нет. Прыгнул в распахнутые объятия Татьяны Анатольевны и повис на ней всеми своими семьюдесятью двумя килограммами. Она успела только сделать удивленные глаза и издала звук «э-э-э» под тяжестью моего веса. Затем я спрыгнул, мы посмеялись, перекинулись парой фраз и разошлись каждый по своим делам. А на следующий день тренера увезли в больницу – потянула спину. Алешенька же не маленький – больше на ручки она меня не звала».

http://www.goodhouse.ru/stars/news/620872/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 13:00

279
Татьяна Тарасова впервые рассказала о конфликте с Ириной Родниной
Тренер отметила, что фигуристка не входит в круг ее общения.

Татьяна Тарасова вырастила не одно поколение выдающихся фигуристов, среди которых числится знаменитая Ирина Роднина. Их сотрудничество началось в 1974 году. К тому моменту спортсменка уже успела стать олимпийской чемпионкой и пятикратной победительницей чемпионата мира. По словам экспертов, за время совместной работы с Тарасовой катание Родниной обрело большую художественную выразительность, а ее выступления обогатились различными интересными и сложными элементами.

Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 9b3276646d929a3e0aa503e281f17768_cropped_612x408

Однако спустя годы Татьяна и Ирина перестали общаться. По какой причине не сложились отношения между тренером и фигуристкой до сих пор никому не известно. Однако в недавнем интервью журналу «Антенна-телесемь» Тарасова прокомментировала сложившуюся ситуацию, дипломатично отметив, что уже давно перестала думать о том, почему они с Родниной перестали общаться.



«Не знаю почему. Я на эти размышления время не трачу. Давняя история. Но почему испортились отношения, ответа у меня нет. Знаю: в главном, в профессии, я Иру не подвела. Она у меня дважды становилась олимпийской чемпионкой. Была до меня раз, но со мной стала трехкратной. Я и ею была довольна, и собой. Жизнь нас развела. У каждого свои друзья, предпочтения. Думаю, Ира – человек не моего круга», - рассказала Тарасова.

http://www.goodhouse.ru/stars/news/619152/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Empty
СообщениеТема: Re: Тарасова Татьяна Анатольевна Тарасова Татьяна Анатольевна - Страница 14 Icon_minitimeПн 13 Фев 2017 - 13:02

280
Выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова отмечает юбилей.

О ней говорят — «Тренер с большой буквы». Сегодня юбилей отмечает легендарная Татьяна Тарасова. В копилке ее воспитанников по фигурному катанию — восемь золотых олимпийских медалей. Разглядеть талант в спортсмене — это, без сомнения, особый дар Татьяны Анатольевны.


_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO

Тарасова Татьяна Анатольевна

Страница 14 из 36На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 25 ... 36  Следующий

Похожие темы

-
» "Татьяна Тарасова 7:0" (юбилейные торжества и шоу 17-18 февраля
» Елена Анатольевна Чайковская
» Евгения Тарасова - Владимир Морозов-2
» Евгения Тарасова - Владимир Морозов
» Тарасова - Морозов (пресса с апреля 2015)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы