Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться

Александр Самарин

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeСр 19 Авг 2015 - 23:28

1
Первое сообщение в теме :

Александр Самарин - Страница 3 LLq0KfcbpnI

Профиль ISU
Профайл fskate.ru

Сезон 2018-2019
Coach: Svetlana Sokolovskaia
Choreographer: Vitali Butikov
Music Short Program - Dave Not Dave by Cold Blood
Music Free Skating - From Now On (from "The Greatest Showman" soundtrack)
The Greatest Showman (from "The Greatest Showman" soundtrack)

Спойлер:

Сезон 2017-2018
Music Short Program - Moonlight Sonata performed by E.S. Posthumus
I'm No Angel (cover of Beethoven's Moonlight Sonata) by Era
Music Free Skating - La Naissance de Yaha by Saint-Preux
The Unforgiven III by Metallica
House of the Rising Sun performed by Dave Evans

Спойлер:

Группа Соколовской

Архив прессы
http://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeСб 17 Сен 2016 - 10:29

41
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeСб 17 Сен 2016 - 10:30

42
Alexander Samarin RUS Interview

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeЧт 15 Дек 2016 - 17:27

43
Александр Самарин: «Хотел бы прожить жизнь в спорте на полную катушку»

15 декабря 2016
Александр Самарин - Страница 3 BD1I6130
Обычно сдержанный и немногословный, Александр Самарин не особо любит рассказывать о себе. В аэропорту Марселя все как-то сошлось, у нас было достаточно времени для беседы. В этом интервью серебряный призер юниорского финала Гран-при раскрылся с неожиданной стороны.
-- Саша, в произвольной программе на финале Гран-при в Марселе ты впервые сделал два четверных.
-- Это так. У меня получилось в первый раз прокатать программу с двумя четверными. Но потом все пошло немного не так, как хотелось. Не получилась комбинация лутц – ойлер – флип. Пришлось перестраивать программу, чтобы по возможности не терять баллы. Но в целом с технической частью я справился, несмотря на падение, не самый высокий уровень за предпоследний элемент -- вращение. По приезду будем больше работать над второй оценкой, потому что сейчас мне ее не хватает, не добираю те баллы, которые вполне могу получать.
-- В чем проблемы со второй оценкой?
-- Пока трудно объяснить, почему так вышло на этом старте. На тренировках я катал программы несколько иначе. Видимо, все-таки груз ответственности дал о себе знать.
-- Что конкретно собираешься предпринять, чтобы повысить вторую оценку? Будешь больше работать над выразительностью?
-- Не думаю, что у меня есть проблемы с выразительностью. Просто в ответственные моменты я… «дубею», становлюсь немного деревянным в плане корпуса, движений. Сейчас посмотрим, как эту проблему решать. Я понимаю, что если это не исправить, то могут быть последствия.
Александр Самарин - Страница 3 BN0I2105
С этого сезона у меня все старты получались довольно ровными. Я нашел «золотую середину». На тренировках мне нужно больше уделить внимания катанию, сделать упор на полноценные прокаты, которые не будут зависеть от чистоты исполнения, главное – накатывать программы и сохранять ту пластику, которую нарабатываем в небольших кусках. Постараюсь это обрести к чемпионату России, но времени до него немного. Однако я считаю, что у нас все получится со Светланой Владимировной (Соколовская – прим.), с Сашей Успенским. Мы и до финала проделали огромную работу. Но не меньше, а больше еще впереди.
-- Насколько программы отражают твою внутреннюю суть?
-- Две программы очень разные -- по стилю, по характеру, по отдаче. Но в целом, если посмотреть, они отражают меня изнутри, потому что все-таки сказывается, что я по гороскопу близнец, и во мне сидят два человека, у которых цель одна, но подходы бывают разными. Один веселый, задорный, второй сдержанный, спокойный. Но оба эти состояния только помогают и толкают вперед. В этих программах я ощущаю себя в «своей тарелке». Очень правильно, что мы закончили с военной темой, потому что всю жизнь маршировать нельзя. Пробуем что-то новое, потихоньку нащупываем свое направление.
-- Какое значение для тебя имеет музыка? Ты говорил, что сам находишь музыку для своих программ?
-- В этом сезоне я сам предложил музыку для программ. Музыка играет очень важную роль, потому что когда ты выходишь на лед и должен кататься сезон, два под одно и то же, то, если не угадать, музыка может слегка «подбешивать». Нужно, чтобы она легла, чтобы ты почувствовал ее, потому что, когда станет тяжело после второй-третьей минуты программы, музыка может изнутри толкать.
-- На чемпионате России в произвольной программе будешь делать два четверных?
Александр Самарин - Страница 3 BD1I6121
-- Да, и в короткой будут делать четверной. Я не вижу смысла постоянно упрощать программы. Я уже вырос из этого уровня. У меня только один путь наверх, идти по пути усложнения.
-- После финала Гран-при прошла информация, что у тебя травма ноги. Но это переводчики ошибочно приписали тебе после пресс-конференции в Марселе слова бронзового призера юниорского финала спортсмена из Кореи.
-- Никакой травмы у меня нет. Я здоров. Приписывать мне что-то чужое немного неправильно и неприятно. У меня все хорошо. Я работаю, полноценно готовлюсь к чемпионату России.
-- Ты участвовал в финале Гран-при, выступал на юниорских первенствах мира, чем отличаются иностранных фигуристы от наших ребят?
-- Мне кажется, все зависит от подхода, от того, что закладывается с детства. Мы разные. Мы пытаемся научиться получать удовольствие от дела, которым занимаемся, а они получают его с первого дня, потому что поначалу спорт для них – развлечение. Соответственно, на них не давит, получится что-то в будущем из этого или нет, будет он средним фигуристом или хорошим. А у нас это путь в жизнь. За границей позволить себе заниматься спортом, в частности, фигурным катанием, могут только обеспеченные люди. Отсюда и отношение к спорту, место спорта в жизни у нас и у них разные.
-- Какие твои личные качества помогают в спорте, а какие мешают?
-- Мне кажется, мне несколько мешает моя сдержанность. Если я буду более раскованным, то это даст толчок вперед как в спорте, так и в жизни. У меня страсти бушуют внутри меня, а нужно часть их выплескивать. С одной стороны, мое сильное внутреннее сдерживание, мое спокойствие – моя сильная сторона, а с другой, и моя слабость. Это как инь и янь – две противоположности. Надо не избавиться от этого, а сделать так, чтобы оно отошло немного на второй план. Мне кажется, это раскрепостит меня сильнее.
Александр Самарин - Страница 3 IMG_4751
-- Глядя на тебя, думаю, что даже в сложном подростковом возрасте ты никогда не срывался, не повышал голос на родителей…
-- Были обидки, еще чего-то, а повышать голос на родителей… Я осознаю, что многие вещи происходит из-за моей глупости, иногда из-за недопонимания, но все эти мелкие проблемы решаемы. Делать из этого трагедию, тем более друг на друга орать, как по мне – это глупо.
-- Ты производишь впечатление очень выдержанного, спокойного, интеллигентного человека, после соревнований всегда поздравляешь соперников с успехами. Откуда это?
- Думаю, это от воспитания, от уважения к остальным ребятам, потому что спорт – такая вещь, которая по-всякому может обернуться в будущем, и врагов наживать себе не стоит. Я со всеми пытаюсь находить общий язык, общаться и вроде на данный момент все получается.
-- Знаю, что в твоей семье дедушки были военными дипломатами. Расскажи, пожалуйста, о родителях.
-- Мама занималась плаванием профессионально. Папа увлекался многими видами спорта. По профессии он журналист. Работал в разных изданиях. Во многих аспектах папа мне помогает. Например, в освоении иностранного языка. Не могу сказать, что я свободно говорю по-английски. Но этот старт показал, есть сдвиги. Уже получается общаться с ребятами, объясняться и даже шутить. Я считаю, это хорошо. Надо просто больше практиковаться.
-- Много читаешь?
-- Люблю читать. Это может отвлечь от проблем. Люблю фантастику. Но читаю все, что захочу, конкретных предпочтений нет. То, что зацепит, то и читаю.
-- Какая книга зацепила больше всего?
Александр Самарин - Страница 3 IMG_9528
-- Как бы это не звучало наивно, но я раза три-четыре перечитывал Луи Буссенара «Капитан Сорви-голова». Она так засела во мне, что все, что я читал после, такого впечатления не производило. А по поводу фильма, «Достучаться до небес» -- самый лучший фильм, который я видел.
-- Удивительно, что ты не пошел по папиным стопам, а выбрал фигурное катание.
-- Я не выбирал. Меня привели на каток. Сначала фигурным катанием занимался мой старший брат Сева, потом я. Каток был на Стадионе юных пионеров, через дорогу от дома. Там прошли мои первые четыре года.
А что касается папиной профессии или другой в будущем, то здесь нужно правильно расставить приоритеты. На данный момент я спортсмен. Значит, делаю все исключительно для спорта. Сейчас я учусь в РГУФКе. Думаю, со временем стать педагогом-тренером. В голове, конечно, витают мысли о будущем, потому что спортивная карьера коротка. Но я бы хотел прожить свою жизнь в спорте на полную катушку.
-- Действительно думаешь о тренерской профессии?
-- Почему нет. По крайней мере, хочу попробовать. Себя со стороны я вижу в этой профессии. Но в любом случае, пока не попробуешь, не узнаешь. Потом может что-то поменяется. Дальше будет видно.
-- Какое качество должно быть главным у тренера?
-- Вера в спортсмена. Тренер должен идти со спортсменом до конца. Но желание тренера не должно быть больше желания спортсмена, иначе может ничего не получиться. Сейчас я обрел то, что мне необходимо. Со Светланой Владимировной, Сашей у нас очень сплоченная сильная команда. Они в меня очень верят, помогают, и я приложу все силы, чтобы отдать им все сполна.
Александр Самарин - Страница 3 D16B1041
-- Ты сказал, что тебя привели на каток, но через год занятий фигурным катанием многие мальчики переходят в хоккей, а ты остался. Почему?
-- Остался, потому что на тот момент меня больше заставляли работать. И это длилось довольно долго. До 14-15 лет. Родители говорили: «Саша, раз начал, не бросай». А у меня не то, что душа не лежала, просто было безразличие, точнее, не понимание того, зачем мне это нужно. А когда стал старше, то появилась привязанность к делу, которым занимаешься уже всю жизнь. И сейчас, когда я катаюсь, выступаю, то наслаждаюсь каждой минутой программы.
-- Иными словами, на тренировку идешь с желанием?
-- Если бы я ходил на тренировки по привычке, то сейчас бы с вами не разговаривал и здесь бы не сидел. Конечно, на каждую тренировку выходишь с полной самоотдачей. Хорошее настроение, плохое, все, что за пределами льда, остается там. И ни в коем случае не может и не должно пересекаться. Это я понял после прошедшего чемпионата мира в Венгрии. И как видите, результаты дают о себе знать. Пусть не самые лучшие, но для меня это шаг вперед.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2681-aleksandr-samarin-khotel-by-prozhit-zhizn-v-sporte-na-polnuyu-katushku.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeЧт 15 Дек 2016 - 17:37

44

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeСб 24 Дек 2016 - 12:40

45
АЛЕКСАНДР САМАРИН:
"В ПРИМЕТЫ НЕ ВЕРЮ. ТАК СПОКОЙНЕЕ"

В категории "Открытие сезона", если бы таковая разыгрывалась на чемпионате страны, победителем однозначно стал бы Александр Самарин: 18-летний спортсмен, выступавший до приезда в Челябинск только по юниорам, сумел уверенно отобраться на чемпионат Европы

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Челябинска
На вопрос, каким моментом своего выступления в Челябинске фигурист гордится особенно сильно, свежеиспеченный вице-чемпион страны ответил: "Сложный вопрос, надо подумать. Если совсем поверхностно – тем, что сумел сделать в произвольной программе оба четверных тулупа и два тройных акселя".
Накануне, сразу после короткой программы Александр тоже рассуждал о четверных прыжках. Говорил, что это, пожалуй, главный рубеж, отделяющий юниорское катание от взрослого. Справляешься с четверным – значит, вырос. И все уже совсем серьезно.
Подкупил Самарин, впрочем, не этим. А тем, как отчаянно бился на льду до последней секунды программы.
– Со стороны складывалось впечатление, что силы вас покинули еще в середине программы, но вы как-то умудрились дотерпеть, доехать до конца.
– Было тяжело, не спорю. Я очень устал уже после короткой программы. Да и финал "Гран-при" сыграл свою роль: на подготовку к чемпионату страны у нас была всего неделя. Не говоря уже о том, что турнир в Марселе оказался для меня психологически трудным.
Если говорить о моем выступлении в произвольной программе в Челябинске, я полностью выложился не столько в физическом плане, сколько в плане чрезмерного контроля над элементами. Разминка-то прошла далеко не лучшим образом.
Александр Самарин - Страница 3 Large
Александр САМАРИН. Фото Ксения НУРТДИНОВА
– Ну вот вам и готовая примета: провалил разминку – выдал блестящий прокат.

– Мне почему-то кажется, что приметы в нашем виде спорта – это совершенно лишнее. Если серьезно к таким вещам относиться, это может рано или поздно сильно подкосить в психологическом плане. Поэтому ни в какие приметы я не верю в принципе. Так мне гораздо спокойнее живется.
– Сколько раз до финального проката в Челябинске вы успешно выполняли четверной прыжок в соревнованиях?
– В этом сезоне упал с тулупа только один раз. Еще один раз – в короткой программе – была помарка, и в финале "Гран-при" коснулся льда рукой на приземлении. Все остальные попытки были удачными. Просто на юниорских "Гран-при" я делал по одному четверному. А упал на Volvo Сup, когда мы решили включить в произвольную программу два прыжка в четыре оборота. Со второго я и свалился – не получилось правильно "настроить" голову. Все-таки прыгать четверные в тренировке и в соревнованиях это разные вещи. Нервы мешают.
– А самую первую попытку четверного помните?
– Это было на "Хрустальном коньке" в первый сезон моих тренировок у Светланы Владимировны Соколовской. Я пришел к ней только с тройными прыжками и с ужасненьким тройным акселем в обратную сторону.
– В каком смысле – в обратную?
– В смысле захода на прыжок. Я "перекатывал" дугу, из-за чего прыжок выходил крайне нестабильным.
– Проще говоря, пытались выполнить первые пол-оборота, стоя на льду?
– Если бы половину... Почти целый круг выходил. Этот аксель мы переучивали, наверное, полтора сезона. А вот с четверным все было совсем иначе – выучил его за сезон. Мог бы, наверное, еще быстрее, но для этого нужно было с самого начала слушать тренера.
– Не по этой ли причине в свое время прекратилось ваше сотрудничество с Инной Гончаренко?

– Какой каверзный вопрос. Нет, с Гончаренко мы расстались совершенно по другим причинам, о которых я не хотел бы говорить. Что касается моей работы с Соколовской, дело не в том, что я не слушал тренера. Просто иногда по собственным ощущением кажется, что элемент выучен и с ним уже не будет никаких проблем. В этом состоянии случается, что какие-то слова тренера просто проходят мимо ушей. И об этом потом сильно жалеешь.
– Спортсмен обычно принимает решение поменять тренера, когда переживает не самый лучший период своей жизни. Не было мыслей вообще закончить с фигурным катанием в тот момент?
– Такие мысли всегда идут от эмоций и вряд ли вообще правильно им поддаваться. Стоит остыть и подумать, все видится уже совсем иначе. Какой смысл опускать руки, если выбрал для себя дело своей жизни?
– Сами так считаете, или вам просто вовремя объяснили это более взрослые люди?
– Сам. Я вообще до определенного момента крайне мало общался с окружающими.
– Почему?
– Трудно объяснить. Наверное не хватало какой-то уверенности, причем не в спорте, а вне его. На льду я как раз всегда был абсолютно уверен в том, что делаю, что могу и чего хочу. А вот общаться с людьми мне было тяжеловато. Но это уже в прошлом. Интересно, что раскрепостившись внутренне вне льда я стал гораздо свободнее кататься.
– В Челябинске вы произвели впечатление человека, который не только хочет, но и умеет в нужный момент прыгнуть выше головы.
– Меня многому научил прошлогодний юниорский чемпионат мира в Дебрецене, где не хватило каких-то сотых для того, чтобы получить медаль. Осадок те соревнования оставили крайне болезненный. Не до такой степени, чтобы сниться по ночам, но в голове то поражение застряло крепко. Мы много говорили об этом с тренером, и в результате я стал совершенно иначе относиться и к себе, и к тренировкам. Да и к жизни тоже. Расставил приоритеты на определенный период своей жизни.
– На какой именно период?
– До тех пор, пока занимаюсь фигурным катанием. Главное для меня – спорт. А уже потом все остальное. Поэтому все мои действия за пределами льда я анализирую именно с этих позиций: не помешает ли мне тот или иной поступок тренироваться, выступать, восстанавливаться.
– Многим приходится жертвовать?
– Ну я бы не стал драматизировать. "Жертвовать" – это уже какая-то трагедия получается, а не жизнь. Просто приходится постоянно выбирать. Не всегда этот выбор дается легко, но когда есть большая цель, ты по крайней мере понимаешь, ради чего отказываешься от каких-то соблазнов.
– Для вас важно слышать похвалу от тренеров с которыми вы работаете?
– Честно? Тренеры могут вообще ничего не говорить мне после выступления. Когда они довольны, от них идет очень мощная энергетика, которая действует не хуже любых слов. Я во всяком случае очень остро это чувствую.
– Большая цель в мужском фигурном катании подразумевает довольно большой арсенал четверных прыжков. Какой будет у вас следующим после тулупа?
– Тот, который я сделаю. Надеюсь – скоро. Мы над этим работаем, просто пока элемент не доведен до состояния, когда его можно уверенно выполнять в соревнованиях. В том, что без большого количества четверных в мужском одиночном катании делать нечего, я вполне отдаю себе отчет. Меня это не пугает, но всему свое время. Если честно, не люблю загадывать наперед и раньше времени говорить о планах.
– Задам тем не менее абстрактный вопрос: если вам будет предложено выбирать между поездкой на взрослый чемпионат мира и на юниорский, что предпочтете?
– Предпочту сначала выступить на чемпионате Европы, а уже потом можно будет думать о следующем шаге.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/aleksandr-samarin-v-primety-ne-veryu-tak-spokoynee-1080314/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 22:01

46
Александр Самарин: Во мне присутствует раздвоение личности

Александр Самарин - Страница 3 949794
Александр СамаринИсточник: «Советский спорт»
Александр Самарин стал открытием недавнего чемпионата России в Челябинске. Он без серьезных ошибок исполнил обе программы и занял второе место. «Ничего особенного в том, что я отобрался на чемпионат Европы, нет», – заметил фигурист после выступления, добавив, что иные в 18 лет достигали куда более серьезных высот.

«Второе место в Марселе помогло мне в Челябинске»

- Задача пробиться во взрослую сборную у нас с тренером (Светланой Соколовской - прим.ред.) уже стояла не первый сезон, - рассказывает Самарин. - В нынешнем сезоне удалось это сделать. Результатом доволен и, если честно, несколько удивлен, потому что получил очень высокие баллы.

- Разве баллы не соответствовали тому, что вы показали?
- Просто в нашем субъективном виде спорта за одинаковые прокаты можно получить совершенно разные оценки. В Челябинске оценки порадовали.

- Вы уже говорили, что после финала юниорского «Гран-при» в Марселе испытывали опустошенность. Она сопровождалась разочарованием от того, что не удалось занять там первое место? Цель ведь такая наверняка была.
- Цель, действительно, такая была, но какого-то конкретного разочарования не было. Даже второе место бывает полезно. Оно помогает научиться каким-то вещам, помогает прогрессировать. И вполне возможно, именно второе место на финале «Гран-при» помогло мне на чемпионате России.

- Где все же удалось найти резерв на прокат двух взрослых программ, одна из которых по длительности превышает юниорскую?
- Все то, что мы наработали перед финалом «Гран-при», никуда не ушло перед чемпионатом России. Прошла всего лишь неделя с небольшим, и тело, как ни крути, все помнит. Даже если сил где-то не хватает, резервы активизируются. Но мне кажется, если бы в промежутке между этими двумя турнирами была бы хотя бы еще она неделя, результат на чемпионате России мог оказаться другим. Мне кажется, я смог бы откатать чище обе программы. Но пока надо остановиться на достигнутом и двигаться дальше.

- Каждый спортсмен должен уметь преодолевать состояние, в котором ему кажется - это все, предел. Не тот ли это самый случай?
- Да, и у меня он не первый в этом сезоне. На юниорском «Гран-при» в Таллине я выступал с отитом. Это тоже было довольно непросто. Я думаю, в таких ситуациях помогает та база, которая была заложена в подготовительный период.

«Фигурное катание помогает расслабиться и отдохнуть»

- У вас в этом сезоне две программы совершенно разного стиля, и каждая очень яркая. Сложно в первый день быть на льду веселым и разухабистым, а во второй катать лирику?
- Да в принципе, у каждого фигуриста программы расходятся по стилю, и я не считаю, что перестраиваться сложно. Голова сама, когда слышит музыку, понимает, как нужно действовать две или четыре минуты.

- Какой из этих стилей ближе вам как человеку?
- Обе программы очень близки. Я могу быть как задорным, так и сдержанным. Это и от настроения зависит, и мой знак зодиака, Близнецы, наверное, сказывается. Раздвоение личности во мне присутствует.

- Вы выступали на юниорском первенстве мира еще 2013 года. Наверное, в 18 лет у вас сейчас внутреннее состояние опытного спортсмена, ведь вы катаетесь на международной арене уже четвертый сезон?
- Даже пятый. В целом опытным фигуристом, конечно, назвать себя не могу. Не на всех стартах выступал. Не участвовал в чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх. Но я на этом не зацикливаюсь и отношусь к статусу турниров, если честно, спокойно. Программы же не меняются, везде исполняешь одно и то же. А остальное зависит от настроя. По юниорам же я докатываю последний сезон, дальше буду выходить на более высокий и ответственный уровень.

- На том первенстве мира 2013 года вы заняли восьмое место, а японец Сома Уно, который сейчас борется за золото крупнейших мировых чемпионатов - седьмое. Почему у него получилось так быстро взлететь наверх, а у вас нет?
- У него свой путь, а у меня свой. У меня другой организм, другие мышцы, другое строение тела. Она как был по росту маленьким, таким и остается. А я каждый год прибавлял сантиметров по пять. Один раз - 15. Это очень сильно мешало. Сейчас вроде расти перестал…

- То есть взросление в фигурном катании не только девушкам, получается, мешает.
- У нас оно проходит несколько проще, но все равно влияет. Когда ты растешь, идет такой раскардаш - можно работать, работать, а через три дня прийти на лед и не суметь сделать ничего. Поэтому очень важна закачка мышц - да и режим надо соблюдать. Поедешь на недельку отдохнуть - а потом надо будет все начинать с нуля.

- Когда спортсмен взрослеет, он еще часто начинает переживать за результат, испытывать давление, в то время как маленькие дети катаются, ни о чем подобном не думая.
- Да я вообще всегда переживал, начиная с самого первого своего старта. Где-то нерв был сильнее, где-то слабее, где-то он мне помогал, где-то мешал - но он всегда был. С возрастом, с каждым новым стартом, с каждым новым сезоном приходит осознание того, зачем это все вообще нужно, и как это может помочь в жизни. И это осознание помогает и с волнением справляться, и на работу ходить, когда тебе плохо. Но, конечно, в определенном плане с возрастом становится и тяжелее. Например, изучать новые элементы. Организм уже начинает немного деревенеть, он становится менее подвластным каким-то упражнениям.

- Каков путь, по которому вы дальше пойдете наверх - будете пытаться осваивать новые четверные прыжки или постараетесь улучшить вторую оценку?
- Сейчас мы как раз занимаемся второй оценкой, ее нужно конкретно подтянуть. Если все получится отшлифовать до блеска, программы на чемпионате Европы и юниорском чемпионате мира получатся очень грозными и мощными. Но без усложнения контента никуда не деться.

- Вообще-то вы, как серебряный призер чемпионата России, имеете полное право претендовать и на путевку на взрослый чемпионат мира.
- Судьба путевки на чемпионат мира будет решаться на чемпионате Европы. Я бы пока вперед забегать не стал.

- Если доверят поехать на взрослый предолимпийский чемпионат мира - вы готовы?
- Я ко всему готов.

- Вы упомянули о том, что с возрастом приходит ответ на вопрос, зачем человек занимается спортом. Для вас в чем этот ответ состоит?
- Для многих спортсменов, и я не исключение, фигурное катание - это дело всей жизни. Даже, я бы сказал, путевка в жизнь. Но мне фигурное катание еще и помогает расслабиться и отдохнуть. Потому что это для меня это не просто дело всей жизни, а еще и любимое дело.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/949794
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 22:04

47

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 22:04

48
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 22:08

49
Александр Самарин - Страница 3 BbWYU8knDkw

Александр Самарин - Страница 3 ThoExWUpQXU

Александр Самарин - Страница 3 ZUyHw4067tc

Александр Самарин - Страница 3 O-2MxeQ2I20

Александр Самарин - Страница 3 ORgDRh65j2M

Александр Самарин - Страница 3 UWMUIhg1-p8
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 22:10

50
Александр Самарин - Страница 3 Ns3JAjqWqq4

Александр Самарин - Страница 3 Fwc39bHf13Q

Александр Самарин - Страница 3 10h-QNkppA8

Александр Самарин - Страница 3 LdxtKqaxrTI

Александр Самарин - Страница 3 PTRkmUrviVU

Александр Самарин - Страница 3 BWU6Qktv6Zs
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 22:11

51
Александр Самарин - Страница 3 339860-dd833-99272123-m750x740-u2a58a

Александр Самарин - Страница 3 339860-53ec5-99272124-m750x740-ucde8b

Александр Самарин - Страница 3 339860-e789d-99272125-m750x740-uc21e9
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeВс 1 Янв 2017 - 13:03

52
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeСб 7 Янв 2017 - 18:22

53
Фотографии в альбоме «ЧР-2017. Мужчины, короткая программа», автор mihsersh на Яндекс.Фотках

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8a2_291fc885_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8a3_6bd09220_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8a4_ef063e05_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8a5_78e1da26_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8a6_8029d658_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8a8_98fd2c9e_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8a9_54f0ac32_XL
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeСб 7 Янв 2017 - 18:23

54
Александр Самарин - Страница 3 0_16f8ab_f447e805_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8ac_f6ebb9e0_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8af_d1b0290e_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8b0_4caf3df8_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8b2_9506c5a_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8b3_5ced5c60_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8b4_bb1e8d56_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8b5_e4fd658a_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8ba_2863e136_XL

Александр Самарин - Страница 3 0_16f8bb_e6e403f6_XL
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 27 Янв 2017 - 20:27

55
Александр Самарин: "Все приходит с опытом"

27 января 2017
Дебютант европейского первенства, победитель юниорского финала Гран-при Александр Самарин занимает 9-е место после короткой программы на чемпионате Европы в чешской Остраве. Не все получилось в программе. После проката фигурист дал короткий комментарий.
-- Насколько волнительным для вас был старт в Остраве?
-- Как ни странно, волнения не было вообще. Просто все так масштабно. Чемпионат Европы -- это что-то новое для меня. Очень классно было кататься. Думаю, в следующем сезоне приложу огромнейшие усилия, чтобы снова очутиться на таких соревнованиях.
Да, сегодня были ошибки. Но в целом дебют состоялся. Могло быть лучше. Надеюсь, что у меня получилось достойно показать программу. Завтра с чистой головой, мне будет кататься проще.
-- Первым элементом у вас должен быть каскад?
-- Да, четверной я сделал, сделал легко. Даже похвалил себя мысленно, а потом... Впредь подобного не допущу. Понял, что в программе ни на секунду нельзя расслабляться.
-- Но вы сделали затем каскад из двух тройных. Следовательно, справились?
-- Не справился и не все сделал. Очень жалко, что не получилось. Но это не трагедия. Это первый для меня чемпионат Европы. Все приходит с опытом.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Андрея СИМОНЕНКО, корреспондента "Советсткого спорта"

http://www.fsrussia.ru/news/2764-aleksandr-samarin-vse-prikhodit-s-opytom.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 27 Янв 2017 - 20:28

56
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeПт 27 Янв 2017 - 21:21

57
Александр Самарин - Страница 3 1115486219

Александр Самарин - Страница 3 1115486137

Александр Самарин - Страница 3 1115486723
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 11:26

58
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 11:28

59
Александр Самарин: «Фернандес для меня такой же конкурент, как и все остальные»

29 января 2017
Александр Самарин - Страница 3 IMG_1209

Дебютант европейского первенства Александр Самарин на чемпионате Европы в Остраве занял 8-е место. Впереди у спортсмена юниорский чемпионат мира в Тайпее, а пока фигурист подвел итоги выступления в Чехии.
-- Александр, понятно, что вы еще юниор, что это первый ваш взрослый европейский чемпионат и это многое объясняет.
-- Да, дебютант, юниор - это, конечно, оправдание. Но я такой же спортсмен, как и все остальные. Да, было достаточно недочетов. Но мы работаем над ними, исправляем. Пока не такими большими шагами движемся вперед, как хотелось. Но прогресс, безусловно, есть. Приходит необходимая уверенность в своих действиях. Я бы хотел поблагодарить тренерский коллектив – Светлану Владимировну Соколовскую, Александра Успенского, Маргариту Романенко, Максима Завозина, которые отдают очень много сил, времени, помогают. Да, у меня на этом старте не получилось до конца показать ту самоотдачу, выплеск той работы, которая была проделана. Спасибо всей команде ЦСКА, что люди верят в меня и поддерживают.
-- Это не первый старт в этом сезоне, где вы сделали два четверных в программе.
-- По международным стартам – это третья попытка, а так четвертая. Относительно успешная. Потому что ошибка была на первом прыжке. Но второй каскад, как ни странно, получился гораздо лучше.
-- До чемпионата России Острава, возможно, не значилась в ваших первоначальных планах и пришлось вносить корректировки в подготовительный процесс.
-- Это опять же отговорки. Времени было не так много, как хотелось бы, но мы работали. Изначально планировали поехать на Универсиаду. Но раз так все поменялось, значит, оно к лучшему. Я сразу в предолимпийский сезон проехал по таким стартам, обкатался на таком высоком уровне. Теперь будет несколько проще, несколько спокойнее выступать на последующих турнирах. Отправной сезон, следующий будет очень важным. На этом я постарался всем судьям и окружающим обозначить свое присутствие, показать, что есть такой спортсмен в России. Думаю, получилось поставить многоточие. Основные задачи будут на юниорском первенстве мира. Теперь обо мне узнал больший круг людей и, думаю, это поможет очень важному следующему сезону.
-- Насколько сложно переключаться с юниорской на взрослую программу?
-- Мы обкатывали оба варианта в начале сезона. Готовились. Но нужно больше времени, чтобы психологически подойти к исполнению более сложного контента. На это может уйти пара недель, может, месяц. Но в целом у меня это прошло без каких-либо проблем.
-- Для вас принципиально, что уступили Морису Квителашвили, который представляет теперь Грузию?
-- Я очень рад за Мориса. Не видел, как он откатал программу, видимо хорошо. Могу его только поздравить с успешным выступлением. А обидно, не обидно… Он все-таки уже стрелянный, ездил по крупным стартам. То, что справился - молодец. А обиды -- это глупо. Все зависит от моих действий, от его действий. Если бы мы оба прокатались чисто, было бы понятнее, а так, конечно, я сам отдал определенное количество баллов. В будущем планирую такого не допускать. А расстраиваться или обижаться -- не очень спортивно.
-- Как вам тренировки на одном льду с Фернандесом?
-- Тренировки как тренировки. Он такой же человек, как все остальные. Я его до богов не восхваляю. Хавьер спортсмен, много работал и многого добился своим трудом, потом. Он большой молодец. Но если его восхвалять до богов, то можно так и остаться под ним. Поэтому Фернандес для меня такой же конкурент, как и все остальные. Все зависит только от меня, от того, что я делаю.
Ольга ЕРМОЛИНА, Мария СТАРОВЕРОВА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
http://www.fsrussia.ru/news/2780-aleksandr-samarin-fernandes-dlya-menya-takoj-zhe-konkurent-kak-i-vse-ostalnye.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 11:31

60
Александр Самарин - Страница 3 QC9-0Tn1QeU

Александр Самарин - Страница 3 Rv7fx91ct_s

Александр Самарин - Страница 3 -eUffRbVbSs

Александр Самарин - Страница 3 0FjiPiPmQW0

Александр Самарин - Страница 3 BwLLkfwwBkQ
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Александр Самарин Александр Самарин - Страница 3 Icon_minitime

61

Александр Самарин

Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры-
Вверх страницы

Вниз страницы