Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Александр Самарин (пресса)

На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСр 19 Авг 2015 - 23:32

1
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСр 19 Авг 2015 - 23:32

2
Александр Самарин: «Образы военных мне удаются»

19 Август 2015

Александр Самарин (пресса) B6211

Фигурист Александр Самарин на первом этапе Гран-при в Братиславе представит зрителям и судьям свои новые программы. О готовности к сезону, постановщике программ и о новых образах в интервью спортсмена.

Саша, как сам оцениваешь готовность к сезону?
Готовность почти 100 процентов. По сравнению с началом прошлого сезона моя теперешняя форма – это небо и земля. Год назад меня беспокоили травмы – спина, бедро, так что летом я толком не мог тренироваться – лечился. Сейчас же шла полноценная работа над программами, да и начали мы подготовку раньше.
Спойлер:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСб 17 Окт 2015 - 11:50

3
16 октября 215

Победа на этапе юниорского Гран-при в Загребе воодушевила фигуриста Самарина.
16.10.2015

Александр Самарин (пресса) T8nkeVtkLHg

Победа на этапе юниорского Гран-при в Загребе воодушевила российского фигуриста Александра Самарина, благодаря чему он, по собственному признанию, смог показать хорошее выступление в короткой программе на турнире серии "Челленджер" "Мордовский орнамент" в Саранске.
Самарин набрал по итогам короткой программы 78,70 баллов и занимает пока второе место, уступая лишь Даниэлю Самохину из Израиля. Неделю назад Самарин занял первое место на финальном этапе юниорского Гран-при в Загребе.
"Я доволен. Наконец-то все увидели мою улыбку. Я старался. Победа на этапе в Загребе воодушевила, сразу появилось желание побеждать, потому что после первого этапа состояние было, конечно, подавленное. После победы произошел внутренний подъем, и сейчас, выходя на лед, я был уже спокоен", - сказал Самарин журналистам.

"Была небольшая помарочка на первом прыжке, но все остальное, я думаю, было выполнено очень хорошо. Хотя я пока не видел, что мне поставили, но думаю, что все будет в порядке", - добавил фигурист.
По словам Самарина, его главная цель - подготовка к юниорскому чемпионату мира в венгерском Дебрецене, поэтому он не стал делать четверной прыжок в короткой программе. "Я могу прыгать четверной, я его делаю - в последний раз в произвольной я сделал четверной. Но сейчас, поскольку я готовлюсь к чемпионату мира, оттачиваю вариант с акселем", - подчеркнул спортсмен.

Турнир "Мордовский орнамент" для юниора является одним из подготовительных стартов к чемпионату мира. "Этот турнир идет мне в рейтинг, чтобы в следующем сезоне можно было уже по взрослым нормально выходить. Пока для меня идут тренировочные старты, потому что главные - впереди, и к ним нужно подойти подготовленным", - сказал Самарин.

http://rsport.ru/figure_skating/20151016/871793090.html








http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСб 17 Окт 2015 - 11:50

4
17 октября 2015

«Мордовский орнамент». День первый.

Ольга ЕРМОЛИНА


Мужчины
В состязаниях мужчин после первого вида лидирует фигурист из Израиля Даниэль Самохин. Вторым идет россиянин Александр Самарин, замыкает тройку Морис Квителашвили.


Александр Самарин (пресса) IMG_0084
Российский фигурист Александр Самарин, который в этом сезоне также выступает и на юниорских, и на взрослых стартах, не стал включать в короткую программу четверной, который прыгает в произвольной, ограничился тройными прыжками. За первый прокат в Саранске Александр заработал 78.70 баллов, и идет вторым.

Спойлер:

http://fsrussia.ru/intervyu/1309-mordovskij-ornament-den-pervyj.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСб 17 Окт 2015 - 12:02

5
16 октября 2015

Светлана Соколовская: Саша Самарин долго учит, но если выучит, то навсегда

Сегодня, 16 октября, в Саранске завершился первый день турнира серии «Челленджер» по фигурному катанию «Мордовские узоры». После короткой программы мужчин второе место занимает российский юниор Александр Самарин (78,70), который выиграл этап юниорского Гран-при в Загребе. Своими впечатлениями от выступления фигуриста со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделилась личный тренер Самарина Светлана Соколовская.


Спойлер:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeВт 20 Окт 2015 - 11:45

6
17 октября 2015

Фигурист Самарин: я не ставил цель занять призовое место на турнире в Саранске

Александр Самарин (пресса) 872102567
САРАНСК, 17 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российский фигурист Александр Самарин заявил, что не ставил перед собой цель занять призовое место на турнире серии "Челленджер" "Мордовский орнамент" в Саранске, поэтому не расстроен результатами.
Самарин, идущий после короткой программы на втором месте, в произвольной получил от судей 143,75 балла (4-й результат) и спустился на итоговую четвертую строчку с общей суммой 222,45 балла. Победил россиянин Максим Ковтун (236,38). Вторым стал лидировавший после короткой программы израильтянин Даниэль Самохин (235,14), третьим - еще один представитель России Морис Квителашвили (230,24).
"У меня, честно скажу, не было цели занять какое-то место. Мне было важно просто прокатить программы, все прочувствовать, проверить себя, потому что дальше идут уже ответственные старты. Я получил нужный опыт. Совсем не расстроился. Мне не обидно им проигрывать, все заслуженно", - сказал Самарин журналистам.

По словам фигуриста, он остался недоволен своим выступлением в произвольной программе. "После того старта (этапа юниорского Гран-при в Загребе) еще не до конца отошел, усталость накопилась. Два старта подряд - это довольно тяжело. В принципе, прокат получился такой средний. Доволен тем, что я наконец-то научился не срывать прыжки - делал все", - заявил Самарин.
"Да, не получилось, но не вижу повода расстраиваться, потому что для меня этот турнир не самый серьезный. Все нормально прошло, с каждым стартом у меня прибавляется уверенности в себе. Следующие старты пройдут уже намного лучше, чем здесь", - подытожил спортсмен.

http://rsport.ru/figure_skating/20151017/872086343.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeПт 22 Янв 2016 - 21:44

7
Александр Самарин: «Выступлением на первенстве не очень доволен»



22 Январь 2016
Александр Самарин (пресса) D16B9637
Фигурист Александр Самарин стал серебряным призером первенства России в Челябинске. После выступления спортсмен рассказал о том, что не получилось в прокате произвольной программы.
-- В первенстве России я участвовал уже раз пять. У меня третье серебро. Но своим выступлением сегодня я не очень доволен, потому что многое не получилось из того, что делаю спокойно, без всякого напряга на тренировках. Однако сейчас не сложилось.
-- Давила ответственность?
-- Ничего не давило. С этого сезона я перестал думать о местах вообще. Не могу сказать, почему так вышло. Сейчас приду в номер, все внимательно посмотрю, проанализирую: не так настроился или что-то другое помешало?
-- На разминке все же было хорошо.
-- На разминке, да. И когда катал программу был в себе уверен. Быть может, эта уверенность немного и подвела. В принципе, мне без разницы, второе или третье место. Все зависит от самого проката и от того, как я отношусь к результату.
-- Перед первенством России Татьяна Анатольевна Тарасова говорила, что Самарину по силам выиграть этот старт.
-- Этот старт мог выиграть любой человек. Все зависит от случая. Не получилось. Хотя я и прикладывал усилия, старался. Все было в моих руках, но сам упустил. Значит, мало работаю. Надо еще больше работать, упорнее. Время до юниорского чемпионата мира есть. Будем вкатывать, нарабатывать, усложнять в техническом плане. 
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Михаила ШАРОВА

http://www.fsrussia.ru/news/1758-aleksandr-samarin-vystupleniem-na-pervenstve-ne-ochen-dovolen.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeПт 4 Мар 2016 - 17:31

8
Александр Самарин: «На чемпионате мира у меня нет задачи превзойти какого-то фигуриста. Я должен сделать всё, что умею»

Александр Самарин (пресса) MTa1njv3LPM
Александр Самарин – один из трех юношей, которые будут представлять нашу страну на юниорском чемпионате мира в мужском одиночном катании. Почему ему близка военная тематика, чьё катание нравится больше всего и какой новый образ мы можем увидеть в его исполнении – читайте в интервью российского фигуриста официальному блогу Федерации.

Спойлер:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСр 16 Мар 2016 - 18:38

9
Александр Самарин: "Здорово, что за короткую программу набрал за 80 без четверного"

Россиянин Александр Самарин за прокат короткой программы на чемпионате мира среди юниоров 80.31 балл. После выступления спортсмен прокомментировал свой старт.

-- Особо комментировать не буду, потому что в произвольной предстоит борьба. Короткой доволен. Очень рад, что получилось на старте уйти за 80 без четверного. Это о многом говорит. Доволен тем, что собрался. Пока все хорошо идет. Весь сезон шли к этому старту. Своего отдавать нельзя. Есть все шансы. Главное -- не отдавать, -- заявил Александр Самарин.

Ольга ЕРМОЛИНА, Дебрецен

http://www.fsrussia.ru/news/1990-aleksandr-samarin-zdorovo-chto-za-korotkuyu-programmu-nabral-za-80-bez-chetvernogo.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСб 19 Мар 2016 - 0:16

10
Александр Самарин: "Эти баллы и место не мое"

19 Март 2016
Призер чемпионата России Александр Самарин прокомментировал свое выступление на чемпионате мира среди юниоров в Дебрецене:

-- Саша, несколько не так давно в финале Кубка России ты здорово катался, говорил, что готов к чемпионату мира, что помешало также прокататься в Дебрецене?

-- Прямо сейчас не могу ответить, что случилось. Не перегорел. Это точно. Все шло отлично. Но... Просто нужно время, чтобы понять и все обдумать. Нужно больше работать. Хотя был готов хорошо. Обидно, что не удалось в нужный момент реализовать все свои наработки. Мы с моим тренером Светланой Владимировной Соколовской проделали большую работу. Я очень благодарен ей и всем остальным, кто нам помогал. Прогресс есть. Эти баллы и место -- не мое.

-- Ты сказал, что много работаешь. Но, может, для повышения стабильности нужно делать больше целиковых прокатов на тренировках?

-- Мы на самом деле много работаем. Но когда растешь, то очень сложно себя координировать. С предыдущим тренером в последнем нашем сезоне ничего не получалось, а сейчас я крупными шагами двигаюсь в обойму. Результат будет. Просто нужно немного времени.

-- А ты сам хочешь добиться результата?

-- Вы еще спрашиваете? Но одного хотения мало. Да, я много работаю с тренером. Не то, что мне не хватает тренировочного объема. Проблема, наверное, в моем отношении к самим выступлениям.

-- То есть?

-- Дело в том, что перед стартом в стрессовой ситуации меняется мое состояние. Значит, побольше поработаем над стрессоустойчивостью на тренировках. Это не психологический момент, а общее состояние тела. С головой у меня все в порядке. Опять же спасибо большое моему тренеру. Она старалась, все делала, но, если честно, я ее подвел.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/news/2017-aleksandr-samarin-eti-bally-i-mesto-ne-moe.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСр 29 Июн 2016 - 15:47

11
Александр Самарин: «В следующем сезоне буду совмещать выступления на юниорских и взрослых стартах»



29 июня 2016
Александр Самарин (пресса) Samarin1
Фигурист Александр Самарин в интервью сайту ФФККР проанализировал ошибки прошлого сезона и рассказал о планах на новый спортивный год.

Спойлер:

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2223-aleksandr-samarin-v-sleduyushchem-sezone-budu-sovmeshchat-vystupleniya-na-yuniorskikh-i-vzroslykh-startakh.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeЧт 15 Сен 2016 - 23:51

12
Александр Самарин: "Лимит ошибок исчерпан"


15 сентября 2016
Александр Самарин (пресса) IMG_4751


Российский фигурист Александр Самарин набрал 73.34 балла за короткую программу на этапе юниорской серии Гран-при "Кубок Мордовии". После выступления Александр рассказал, что не получилось и поддержал фигуристов Анну Тарусину и Георгия Куницу, получивших травмы на этапах Гран-при.
-- В первую очередь, я хочу пожелать здоровья Ане Тарусиной и Гоше Кунице, чтобы ребята восстановились, у них все впереди. Они только начали соревноваться на Гран-при. Я уже последний сезон катаюсь по юниорам. Пусть ребята не расстраиваются, все у них будет, времени впереди много. Главное -- руки не опускать.
Что касается моего проката, не все сделал. Последний каскад не удался. Наверное, просто подраспустил голову, потому что почти до конца доехал программу очень хорошо, публика здорово поддерживала, заводила, хлопала. Я уже подумал, все. Причем, даже не расслабился. Просто на секунду как-то замкнуло. На тренировке всю программу прокатал отлично, поэтому немного даже обидно. Но в целом по катанию я доволен. Теперь впереди произвольная, в которой лимит ошибок исчерпан. Надо показывать чистое и стабильное катание, что и постараюсь сделать, -- прокомментировал Александ Самарин.
Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Саранск


http://www.fsrussia.ru/news/2355-aleksandr-samarin-limit-oshibok-ischerpan.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСб 17 Сен 2016 - 10:06

13
Александр Самарин: «Произвольную программу начал с чистого листа»



17 сентября 2016
Александр Самарин (пресса) IMG_9801


Александр Самарин стал победителем юниорского этапа Гран-при в Саранске. Однако в комментариях после соревнований фигурист был достаточно строг к себе, сказал, что, несмотря на успех, катался небезупречно и пообещал прибавлять с каждым стартом.
-- Саша, насколько тяжело было собираться на произвольную программу, ты вчера дал понять, что у тебя нет права на ошибку?
-- Так и есть. С одной стороны, было тяжелее, потому что после не самой удачной короткой программы нужно реабилитироваться. Но с другой, как ни странно, я не чувствовал ни волнения, ничего. Начал с чистого листа, постарался проехать свободно, легко. И это очень сильно помогло.
-- Есть претензии к себе по прокату?
-- Не все получилось. Претензий к себе много. Сделал не максимум из того, что намечал, но с большей частью справился. Спасибо огромное моим тренерам Светлане Владимировне (Соколовской – прим.), Саше Успенскому, постановщику Илье Гурылеву, Маргарите Романенко, Максиму Завозину. Они все вкладывают в меня кусочки своего творчества, вносят свою лепту. И я это впитываю, стараюсь. И в этом сезоне буду стараться от старта к старту все больше и больше передавать их задумки, но и от себя прибавлять многое.
Александр Самарин (пресса) IMG_4698
-- После этого старта уже увереннее будешь выступать?
-- Уверенность появилась после прошлогоднего чемпионата мира, потому что я осознал, что неправильно настраивался.
-- А что делал не так?
-- Это личное, то, что мы обсудили с тренером.
-- Загонял сам себя?
-- И это в том числе. Поэтому выступление на чемпионате мира было очень полезным. Оно послужило огромным опытом для меня. Теперь я буду делать все, чтобы такого никогда не повторилось.
-- С таким прокатом, как здесь, говорят, можно ехать на серьезные турниры.
-- Говорят много чего, в интернете пишут много. Я все это читаю.
-- Зачем?
-- Потому что мне интересно мнение других. Это в какой-то мере подстегивает, чтобы доказать, не кому-то что-то доказать, а себе, что я выше всего того, о чем говорят и пишут.
-- Многие фигуристы перестали читать интернет, считают, что слишком много грязи выливается.
-- Я не как все. Кто-то читает, кто-то нет. Я не злоупотребляю, но иногда просто интересно понимать, что окружающие думают о тебе, о твоих программах. Это взгляд со стороны. У всех вкусы разные, и надо делать программы, которые бы удовлетворили большинство.
Александр Самарин (пресса) IMG_9788
-- После этого турнира прочтешь мнение окружающих о программе, о выступлении. А каково твое?
-- Сейчас был мой первый старт, и я выложился не на все сто процентов. Себя немного придерживал. Были некоторые нюансы, но в целом я доволен, смог реабилитироваться после короткой программы.
-- В постановке этой программы все нравится? Удобная?
-- Мы работаем с Ильей Гурылевым, Маргаритой Юрьевной, Максимом Завозиным, чтобы все было со стороны красиво, и мне подходило, чтобы я не умирал на первых же секундах. Это очень тонкая и кропотливая работа, которой мы уделяем огромное количество времени.
-- Безусловно, программа без элементов не программа, но можешь вкратце рассказать, о чем она?
-- Эта программа по любовной части. Мы ставили ее с такой задумкой. Метания главного героя. Он не может выбрать, что важнее – она или его жизнь без нее.
-- Интересно. Теперь где следующий старт?
-- Скорее всего, это будет седьмой этап в Дрездене. Но, возможно, до этого мы выступим где-нибудь еще.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Саранск
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2369-aleksandr-samarin-proizvolnuyu-programmu-nachal-s-chistogo-lista.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeЧт 15 Дек 2016 - 17:29

14
Александр Самарин: «Хотел бы прожить жизнь в спорте на полную катушку»



15 декабря 2016
Александр Самарин (пресса) BD1I6130
Обычно сдержанный и немногословный, Александр Самарин не особо любит рассказывать о себе. В аэропорту Марселя все как-то сошлось, у нас было достаточно времени для беседы. В этом интервью серебряный призер юниорского финала Гран-при раскрылся с неожиданной стороны.
-- Саша, в произвольной программе на финале Гран-при в Марселе ты впервые сделал два четверных.
-- Это так. У меня получилось в первый раз прокатать программу с двумя четверными. Но потом все пошло немного не так, как хотелось. Не получилась комбинация лутц – ойлер – флип. Пришлось перестраивать программу, чтобы по возможности не терять баллы. Но в целом с технической частью я справился, несмотря на падение, не самый высокий уровень за предпоследний элемент -- вращение. По приезду будем больше работать над второй оценкой, потому что сейчас мне ее не хватает, не добираю те баллы, которые вполне могу получать.
-- В чем проблемы со второй оценкой?
-- Пока трудно объяснить, почему так вышло на этом старте. На тренировках я катал программы несколько иначе. Видимо, все-таки груз ответственности дал о себе знать.
-- Что конкретно собираешься предпринять, чтобы повысить вторую оценку? Будешь больше работать над выразительностью?
-- Не думаю, что у меня есть проблемы с выразительностью. Просто в ответственные моменты я… «дубею», становлюсь немного деревянным в плане корпуса, движений. Сейчас посмотрим, как эту проблему решать. Я понимаю, что если это не исправить, то могут быть последствия.
Александр Самарин (пресса) BN0I2105
С этого сезона у меня все старты получались довольно ровными. Я нашел «золотую середину». На тренировках мне нужно больше уделить внимания катанию, сделать упор на полноценные прокаты, которые не будут зависеть от чистоты исполнения, главное – накатывать программы и сохранять ту пластику, которую нарабатываем в небольших кусках. Постараюсь это обрести к чемпионату России, но времени до него немного. Однако я считаю, что у нас все получится со Светланой Владимировной (Соколовская – прим.), с Сашей Успенским. Мы и до финала проделали огромную работу. Но не меньше, а больше еще впереди.
-- Насколько программы отражают твою внутреннюю суть?
-- Две программы очень разные -- по стилю, по характеру, по отдаче. Но в целом, если посмотреть, они отражают меня изнутри, потому что все-таки сказывается, что я по гороскопу близнец, и во мне сидят два человека, у которых цель одна, но подходы бывают разными. Один веселый, задорный, второй сдержанный, спокойный. Но оба эти состояния только помогают и толкают вперед. В этих программах я ощущаю себя в «своей тарелке». Очень правильно, что мы закончили с военной темой, потому что всю жизнь маршировать нельзя. Пробуем что-то новое, потихоньку нащупываем свое направление.
-- Какое значение для тебя имеет музыка? Ты говорил, что сам находишь музыку для своих программ?
-- В этом сезоне я сам предложил музыку для программ. Музыка играет очень важную роль, потому что когда ты выходишь на лед и должен кататься сезон, два под одно и то же, то, если не угадать, музыка может слегка «подбешивать». Нужно, чтобы она легла, чтобы ты почувствовал ее, потому что, когда станет тяжело после второй-третьей минуты программы, музыка может изнутри толкать.
-- На чемпионате России в произвольной программе будешь делать два четверных?
Александр Самарин (пресса) BD1I6121
-- Да, и в короткой будут делать четверной. Я не вижу смысла постоянно упрощать программы. Я уже вырос из этого уровня. У меня только один путь наверх, идти по пути усложнения.
-- После финала Гран-при прошла информация, что у тебя травма ноги. Но это переводчики ошибочно приписали тебе после пресс-конференции в Марселе слова бронзового призера юниорского финала спортсмена из Кореи.
-- Никакой травмы у меня нет. Я здоров. Приписывать мне что-то чужое немного неправильно и неприятно. У меня все хорошо. Я работаю, полноценно готовлюсь к чемпионату России.
-- Ты участвовал в финале Гран-при, выступал на юниорских первенствах мира, чем отличаются иностранных фигуристы от наших ребят?
-- Мне кажется, все зависит от подхода, от того, что закладывается с детства. Мы разные. Мы пытаемся научиться получать удовольствие от дела, которым занимаемся, а они получают его с первого дня, потому что поначалу спорт для них – развлечение. Соответственно, на них не давит, получится что-то в будущем из этого или нет, будет он средним фигуристом или хорошим. А у нас это путь в жизнь. За границей позволить себе заниматься спортом, в частности, фигурным катанием, могут только обеспеченные люди. Отсюда и отношение к спорту, место спорта в жизни у нас и у них разные.
-- Какие твои личные качества помогают в спорте, а какие мешают?
-- Мне кажется, мне несколько мешает моя сдержанность. Если я буду более раскованным, то это даст толчок вперед как в спорте, так и в жизни. У меня страсти бушуют внутри меня, а нужно часть их выплескивать. С одной стороны, мое сильное внутреннее сдерживание, мое спокойствие – моя сильная сторона, а с другой, и моя слабость. Это как инь и янь – две противоположности. Надо не избавиться от этого, а сделать так, чтобы оно отошло немного на второй план. Мне кажется, это раскрепостит меня сильнее.
Александр Самарин (пресса) IMG_4751
-- Глядя на тебя, думаю, что даже в сложном подростковом возрасте ты никогда не срывался, не повышал голос на родителей…
-- Были обидки, еще чего-то, а повышать голос на родителей… Я осознаю, что многие вещи происходит из-за моей глупости, иногда из-за недопонимания, но все эти мелкие проблемы решаемы. Делать из этого трагедию, тем более друг на друга орать, как по мне – это глупо.
-- Ты производишь впечатление очень выдержанного, спокойного, интеллигентного человека, после соревнований всегда поздравляешь соперников с успехами. Откуда это?
- Думаю, это от воспитания, от уважения к остальным ребятам, потому что спорт – такая вещь, которая по-всякому может обернуться в будущем, и врагов наживать себе не стоит. Я со всеми пытаюсь находить общий язык, общаться и вроде на данный момент все получается.
-- Знаю, что в твоей семье дедушки были военными дипломатами. Расскажи, пожалуйста, о родителях.
-- Мама занималась плаванием профессионально. Папа увлекался многими видами спорта. По профессии он журналист. Работал в разных изданиях. Во многих аспектах папа мне помогает. Например, в освоении иностранного языка. Не могу сказать, что я свободно говорю по-английски. Но этот старт показал, есть сдвиги. Уже получается общаться с ребятами, объясняться и даже шутить. Я считаю, это хорошо. Надо просто больше практиковаться.
-- Много читаешь?
-- Люблю читать. Это может отвлечь от проблем. Люблю фантастику. Но читаю все, что захочу, конкретных предпочтений нет. То, что зацепит, то и читаю.
-- Какая книга зацепила больше всего?
Александр Самарин (пресса) IMG_9528
-- Как бы это не звучало наивно, но я раза три-четыре перечитывал Луи Буссенара «Капитан Сорви-голова». Она так засела во мне, что все, что я читал после, такого впечатления не производило. А по поводу фильма, «Достучаться до небес» -- самый лучший фильм, который я видел.
-- Удивительно, что ты не пошел по папиным стопам, а выбрал фигурное катание.
-- Я не выбирал. Меня привели на каток. Сначала фигурным катанием занимался мой старший брат Сева, потом я. Каток был на Стадионе юных пионеров, через дорогу от дома. Там прошли мои первые четыре года.
А что касается папиной профессии или другой в будущем, то здесь нужно правильно расставить приоритеты. На данный момент я спортсмен. Значит, делаю все исключительно для спорта. Сейчас я учусь в РГУФКе. Думаю, со временем стать педагогом-тренером. В голове, конечно, витают мысли о будущем, потому что спортивная карьера коротка. Но я бы хотел прожить свою жизнь в спорте на полную катушку.
-- Действительно думаешь о тренерской профессии?
-- Почему нет. По крайней мере, хочу попробовать. Себя со стороны я вижу в этой профессии. Но в любом случае, пока не попробуешь, не узнаешь. Потом может что-то поменяется. Дальше будет видно.
-- Какое качество должно быть главным у тренера?
-- Вера в спортсмена. Тренер должен идти со спортсменом до конца. Но желание тренера не должно быть больше желания спортсмена, иначе может ничего не получиться. Сейчас я обрел то, что мне необходимо. Со Светланой Владимировной, Сашей у нас очень сплоченная сильная команда. Они в меня очень верят, помогают, и я приложу все силы, чтобы отдать им все сполна.
Александр Самарин (пресса) D16B1041
-- Ты сказал, что тебя привели на каток, но через год занятий фигурным катанием многие мальчики переходят в хоккей, а ты остался. Почему?
-- Остался, потому что на тот момент меня больше заставляли работать. И это длилось довольно долго. До 14-15 лет. Родители говорили: «Саша, раз начал, не бросай». А у меня не то, что душа не лежала, просто было безразличие, точнее, не понимание того, зачем мне это нужно. А когда стал старше, то появилась привязанность к делу, которым занимаешься уже всю жизнь. И сейчас, когда я катаюсь, выступаю, то наслаждаюсь каждой минутой программы.
-- Иными словами, на тренировку идешь с желанием?
-- Если бы я ходил на тренировки по привычке, то сейчас бы с вами не разговаривал и здесь бы не сидел. Конечно, на каждую тренировку выходишь с полной самоотдачей. Хорошее настроение, плохое, все, что за пределами льда, остается там. И ни в коем случае не может и не должно пересекаться. Это я понял после прошедшего чемпионата мира в Венгрии. И как видите, результаты дают о себе знать. Пусть не самые лучшие, но для меня это шаг вперед.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2681-aleksandr-samarin-khotel-by-prozhit-zhizn-v-sporte-na-polnuyu-katushku.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСб 24 Дек 2016 - 12:40

15
АЛЕКСАНДР САМАРИН: 
"В ПРИМЕТЫ НЕ ВЕРЮ. ТАК СПОКОЙНЕЕ"



В категории "Открытие сезона", если бы таковая разыгрывалась на чемпионате страны, победителем однозначно стал бы Александр Самарин: 18-летний спортсмен, выступавший до приезда в Челябинск только по юниорам, сумел уверенно отобраться на чемпионат Европы


Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Челябинска
На вопрос, каким моментом своего выступления в Челябинске фигурист гордится особенно сильно, свежеиспеченный вице-чемпион страны ответил: "Сложный вопрос, надо подумать. Если совсем поверхностно – тем, что сумел сделать в произвольной программе оба четверных тулупа и два тройных акселя".
Накануне, сразу после короткой программы Александр тоже рассуждал о четверных прыжках. Говорил, что это, пожалуй, главный рубеж, отделяющий юниорское катание от взрослого. Справляешься с четверным – значит, вырос. И все уже совсем серьезно.
Подкупил Самарин, впрочем, не этим. А тем, как отчаянно бился на льду до последней секунды программы.
– Со стороны складывалось впечатление, что силы вас покинули еще в середине программы, но вы как-то умудрились дотерпеть, доехать до конца.
– Было тяжело, не спорю. Я очень устал уже после короткой программы. Да и финал "Гран-при" сыграл свою роль: на подготовку к чемпионату страны у нас была всего неделя. Не говоря уже о том, что турнир в Марселе оказался для меня психологически трудным.
Если говорить о моем выступлении в произвольной программе в Челябинске, я полностью выложился не столько в физическом плане, сколько в плане чрезмерного контроля над элементами. Разминка-то прошла далеко не лучшим образом.
Александр Самарин (пресса) Large
Александр САМАРИН. Фото Ксения НУРТДИНОВА
– Ну вот вам и готовая примета: провалил разминку – выдал блестящий прокат.

– Мне почему-то кажется, что приметы в нашем виде спорта – это совершенно лишнее. Если серьезно к таким вещам относиться, это может рано или поздно сильно подкосить в психологическом плане. Поэтому ни в какие приметы я не верю в принципе. Так мне гораздо спокойнее живется.
– Сколько раз до финального проката в Челябинске вы успешно выполняли четверной прыжок в соревнованиях?
– В этом сезоне упал с тулупа только один раз. Еще один раз – в короткой программе – была помарка, и в финале "Гран-при" коснулся льда рукой на приземлении. Все остальные попытки были удачными. Просто на юниорских "Гран-при" я делал по одному четверному. А упал на Volvo Сup, когда мы решили включить в произвольную программу два прыжка в четыре оборота. Со второго я и свалился – не получилось правильно "настроить" голову. Все-таки прыгать четверные в тренировке и в соревнованиях это разные вещи. Нервы мешают.
– А самую первую попытку четверного помните?
– Это было на "Хрустальном коньке" в первый сезон моих тренировок у Светланы Владимировны Соколовской. Я пришел к ней только с тройными прыжками и с ужасненьким тройным акселем в обратную сторону.
– В каком смысле – в обратную?
– В смысле захода на прыжок. Я "перекатывал" дугу, из-за чего прыжок выходил крайне нестабильным.
– Проще говоря, пытались выполнить первые пол-оборота, стоя на льду?
– Если бы половину... Почти целый круг выходил. Этот аксель мы переучивали, наверное, полтора сезона. А вот с четверным все было совсем иначе – выучил его за сезон. Мог бы, наверное, еще быстрее, но для этого нужно было с самого начала слушать тренера.
Александр Самарин (пресса) Large
Александр САМАРИН. Фото Ксения НУРТДИНОВА
– Не по этой ли причине в свое время прекратилось ваше сотрудничество с Инной Гончаренко?

– Какой каверзный вопрос. Нет, с Гончаренко мы расстались совершенно по другим причинам, о которых я не хотел бы говорить. Что касается моей работы с Соколовской, дело не в том, что я не слушал тренера. Просто иногда по собственным ощущением кажется, что элемент выучен и с ним уже не будет никаких проблем. В этом состоянии случается, что какие-то слова тренера просто проходят мимо ушей. И об этом потом сильно жалеешь.
– Спортсмен обычно принимает решение поменять тренера, когда переживает не самый лучший период своей жизни. Не было мыслей вообще закончить с фигурным катанием в тот момент?
– Такие мысли всегда идут от эмоций и вряд ли вообще правильно им поддаваться. Стоит остыть и подумать, все видится уже совсем иначе. Какой смысл опускать руки, если выбрал для себя дело своей жизни?
– Сами так считаете, или вам просто вовремя объяснили это более взрослые люди?
– Сам. Я вообще до определенного момента крайне мало общался с окружающими.
– Почему?
– Трудно объяснить. Наверное не хватало какой-то уверенности, причем не в спорте, а вне его. На льду я как раз всегда был абсолютно уверен в том, что делаю, что могу и чего хочу. А вот общаться с людьми мне было тяжеловато. Но это уже в прошлом. Интересно, что раскрепостившись внутренне вне льда я стал гораздо свободнее кататься.
– В Челябинске вы произвели впечатление человека, который не только хочет, но и умеет в нужный момент прыгнуть выше головы.
– Меня многому научил прошлогодний юниорский чемпионат мира в Дебрецене, где не хватило каких-то сотых для того, чтобы получить медаль. Осадок те соревнования оставили крайне болезненный. Не до такой степени, чтобы сниться по ночам, но в голове то поражение застряло крепко. Мы много говорили об этом с тренером, и в результате я стал совершенно иначе относиться и к себе, и к тренировкам. Да и к жизни тоже. Расставил приоритеты на определенный период своей жизни.
Александр Самарин (пресса) Large
Александр САМАРИН. Фото Ксения НУРТДИНОВА
– На какой именно период?
– До тех пор, пока занимаюсь фигурным катанием. Главное для меня – спорт. А уже потом все остальное. Поэтому все мои действия за пределами льда я анализирую именно с этих позиций: не помешает ли мне тот или иной поступок тренироваться, выступать, восстанавливаться.
– Многим приходится жертвовать?
– Ну я бы не стал драматизировать. "Жертвовать" – это уже какая-то трагедия получается, а не жизнь. Просто приходится постоянно выбирать. Не всегда этот выбор дается легко, но когда есть большая цель, ты по крайней мере понимаешь, ради чего отказываешься от каких-то соблазнов.
– Для вас важно слышать похвалу от тренеров с которыми вы работаете?
– Честно? Тренеры могут вообще ничего не говорить мне после выступления. Когда они довольны, от них идет очень мощная энергетика, которая действует не хуже любых слов. Я во всяком случае очень остро это чувствую.
– Большая цель в мужском фигурном катании подразумевает довольно большой арсенал четверных прыжков. Какой будет у вас следующим после тулупа?
– Тот, который я сделаю. Надеюсь – скоро. Мы над этим работаем, просто пока элемент не доведен до состояния, когда его можно уверенно выполнять в соревнованиях. В том, что без большого количества четверных в мужском одиночном катании делать нечего, я вполне отдаю себе отчет. Меня это не пугает, но всему свое время. Если честно, не люблю загадывать наперед и раньше времени говорить о планах.
– Задам тем не менее абстрактный вопрос: если вам будет предложено выбирать между поездкой на взрослый чемпионат мира и на юниорский, что предпочтете?
– Предпочту сначала выступить на чемпионате Европы, а уже потом можно будет думать о следующем шаге.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/aleksandr-samarin-v-primety-ne-veryu-tak-spokoynee-1080314/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 22:02

16
30.12.2016

Александр Самарин: Во мне присутствует раздвоение личности



Александр Самарин (пресса) 949794
Александр СамаринИсточник: «Советский спорт»
Александр Самарин стал открытием недавнего чемпионата России в Челябинске. Он без серьезных ошибок исполнил обе программы и занял второе место. «Ничего особенного в том, что я отобрался на чемпионат Европы, нет», – заметил фигурист после выступления, добавив, что иные в 18 лет достигали куда более серьезных высот.

«Второе место в Марселе помогло мне в Челябинске»

- Задача пробиться во взрослую сборную у нас с тренером (Светланой Соколовской - прим.ред.) уже стояла не первый сезон, - рассказывает Самарин. - В нынешнем сезоне удалось это сделать. Результатом доволен и, если честно, несколько удивлен, потому что получил очень высокие баллы.

- Разве баллы не соответствовали тому, что вы показали?
- Просто в нашем субъективном виде спорта за одинаковые прокаты можно получить совершенно разные оценки. В Челябинске оценки порадовали.

- Вы уже говорили, что после финала юниорского «Гран-при» в Марселе испытывали опустошенность. Она сопровождалась разочарованием от того, что не удалось занять там первое место? Цель ведь такая наверняка была.
- Цель, действительно, такая была, но какого-то конкретного разочарования не было. Даже второе место бывает полезно. Оно помогает научиться каким-то вещам, помогает прогрессировать. И вполне возможно, именно второе место на финале «Гран-при» помогло мне на чемпионате России.

- Где все же удалось найти резерв на прокат двух взрослых программ, одна из которых по длительности превышает юниорскую?
- Все то, что мы наработали перед финалом «Гран-при», никуда не ушло перед чемпионатом России. Прошла всего лишь неделя с небольшим, и тело, как ни крути, все помнит. Даже если сил где-то не хватает, резервы активизируются. Но мне кажется, если бы в промежутке между этими двумя турнирами была бы хотя бы еще она неделя, результат на чемпионате России мог оказаться другим. Мне кажется, я смог бы откатать чище обе программы. Но пока надо остановиться на достигнутом и двигаться дальше.

- Каждый спортсмен должен уметь преодолевать состояние, в котором ему кажется - это все, предел. Не тот ли это самый случай?
- Да, и у меня он не первый в этом сезоне. На юниорском «Гран-при» в Таллине я выступал с отитом. Это тоже было довольно непросто. Я думаю, в таких ситуациях помогает та база, которая была заложена в подготовительный период.

«Фигурное катание помогает расслабиться и отдохнуть»

- У вас в этом сезоне две программы совершенно разного стиля, и каждая очень яркая. Сложно в первый день быть на льду веселым и разухабистым, а во второй катать лирику?
- Да в принципе, у каждого фигуриста программы расходятся по стилю, и я не считаю, что перестраиваться сложно. Голова сама, когда слышит музыку, понимает, как нужно действовать две или четыре минуты.


- Какой из этих стилей ближе вам как человеку?
- Обе программы очень близки. Я могу быть как задорным, так и сдержанным. Это и от настроения зависит, и мой знак зодиака, Близнецы, наверное, сказывается. Раздвоение личности во мне присутствует.


- Вы выступали на юниорском первенстве мира еще 2013 года. Наверное, в 18 лет у вас сейчас внутреннее состояние опытного спортсмена, ведь вы катаетесь на международной арене уже четвертый сезон?
- Даже пятый. В целом опытным фигуристом, конечно, назвать себя не могу. Не на всех стартах выступал. Не участвовал в чемпионатах Европы и мира, Олимпийских играх. Но я на этом не зацикливаюсь и отношусь к статусу турниров, если честно, спокойно. Программы же не меняются, везде исполняешь одно и то же. А остальное зависит от настроя. По юниорам же я докатываю последний сезон, дальше буду выходить на более высокий и ответственный уровень.

- На том первенстве мира 2013 года вы заняли восьмое место, а японец Сома Уно, который сейчас борется за золото крупнейших мировых чемпионатов - седьмое. Почему у него получилось так быстро взлететь наверх, а у вас нет?
- У него свой путь, а у меня свой. У меня другой организм, другие мышцы, другое строение тела. Она как был по росту маленьким, таким и остается. А я каждый год прибавлял сантиметров по пять. Один раз - 15. Это очень сильно мешало. Сейчас вроде расти перестал…

- То есть взросление в фигурном катании не только девушкам, получается, мешает.
- У нас оно проходит несколько проще, но все равно влияет. Когда ты растешь, идет такой раскардаш - можно работать, работать, а через три дня прийти на лед и не суметь сделать ничего. Поэтому очень важна закачка мышц - да и режим надо соблюдать. Поедешь на недельку отдохнуть - а потом надо будет все начинать с нуля.

- Когда спортсмен взрослеет, он еще часто начинает переживать за результат, испытывать давление, в то время как маленькие дети катаются, ни о чем подобном не думая.
- Да я вообще всегда переживал, начиная с самого первого своего старта. Где-то нерв был сильнее, где-то слабее, где-то он мне помогал, где-то мешал - но он всегда был. С возрастом, с каждым новым стартом, с каждым новым сезоном приходит осознание того, зачем это все вообще нужно, и как это может помочь в жизни. И это осознание помогает и с волнением справляться, и на работу ходить, когда тебе плохо. Но, конечно, в определенном плане с возрастом становится и тяжелее. Например, изучать новые элементы. Организм уже начинает немного деревенеть, он становится менее подвластным каким-то упражнениям.

- Каков путь, по которому вы дальше пойдете наверх - будете пытаться осваивать новые четверные прыжки или постараетесь улучшить вторую оценку?
- Сейчас мы как раз занимаемся второй оценкой, ее нужно конкретно подтянуть. Если все получится отшлифовать до блеска, программы на чемпионате Европы и юниорском чемпионате мира получатся очень грозными и мощными. Но без усложнения контента никуда не деться.

- Вообще-то вы, как серебряный призер чемпионата России, имеете полное право претендовать и на путевку на взрослый чемпионат мира.
- Судьба путевки на чемпионат мира будет решаться на чемпионате Европы. Я бы пока вперед забегать не стал.

- Если доверят поехать на взрослый предолимпийский чемпионат мира - вы готовы?
- Я ко всему готов.

- Вы упомянули о том, что с возрастом приходит ответ на вопрос, зачем человек занимается спортом. Для вас в чем этот ответ состоит?
- Для многих спортсменов, и я не исключение, фигурное катание - это дело всей жизни. Даже, я бы сказал, путевка в жизнь. Но мне фигурное катание еще и помогает расслабиться и отдохнуть. Потому что это для меня это не просто дело всей жизни, а еще и любимое дело.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/949794
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeПт 27 Янв 2017 - 20:26

17
Александр Самарин: "Все приходит с опытом"



27 января 2017
Дебютант европейского первенства, победитель юниорского финала Гран-при Александр Самарин занимает 9-е место после короткой программы на чемпионате Европы в чешской Остраве. Не все получилось в программе. После проката фигурист дал короткий комментарий.
-- Насколько волнительным для вас был старт в Остраве?
-- Как ни странно, волнения не было вообще. Просто все так масштабно. Чемпионат Европы -- это что-то новое для меня. Очень классно было кататься. Думаю, в следующем сезоне приложу огромнейшие усилия, чтобы снова очутиться на таких соревнованиях.
Да, сегодня были ошибки. Но в целом дебют состоялся. Могло быть лучше. Надеюсь, что у меня получилось достойно показать программу. Завтра с чистой головой, мне будет кататься проще.
-- Первым элементом у вас должен быть каскад?
-- Да, четверной я сделал, сделал легко. Даже похвалил себя мысленно, а потом... Впредь подобного не допущу. Понял, что в программе ни на секунду нельзя расслабляться.
-- Но вы сделали затем каскад из двух тройных. Следовательно, справились?
-- Не справился и не все сделал. Очень жалко, что не получилось. Но это не трагедия. Это первый для меня чемпионат Европы. Все приходит с опытом.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Андрея СИМОНЕНКО, корреспондента "Советсткого спорта"


http://www.fsrussia.ru/news/2764-aleksandr-samarin-vse-prikhodit-s-opytom.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 11:28

18
Александр Самарин: «Фернандес для меня такой же конкурент, как и все остальные»



29 января 2017
Александр Самарин (пресса) IMG_1209

Дебютант европейского первенства Александр Самарин на чемпионате Европы в Остраве занял 8-е место. Впереди у спортсмена юниорский чемпионат мира в Тайпее, а пока фигурист подвел итоги выступления в Чехии.
-- Александр, понятно, что вы еще юниор, что это первый ваш взрослый европейский чемпионат и это многое объясняет.
-- Да, дебютант, юниор - это, конечно, оправдание. Но я такой же спортсмен, как и все остальные. Да, было достаточно недочетов. Но мы работаем над ними, исправляем. Пока не такими большими шагами движемся вперед, как хотелось. Но прогресс, безусловно, есть. Приходит необходимая уверенность в своих действиях. Я бы хотел поблагодарить тренерский коллектив – Светлану Владимировну Соколовскую, Александра Успенского, Маргариту Романенко, Максима Завозина, которые отдают очень много сил, времени, помогают. Да, у меня на этом старте не получилось до конца показать ту самоотдачу, выплеск той работы, которая была проделана. Спасибо всей команде ЦСКА, что люди верят в меня и поддерживают.
-- Это не первый старт в этом сезоне, где вы сделали два четверных в программе.
-- По международным стартам – это третья попытка, а так четвертая. Относительно успешная. Потому что ошибка была на первом прыжке. Но второй каскад, как ни странно, получился гораздо лучше.
-- До чемпионата России Острава, возможно, не значилась в ваших первоначальных планах и пришлось вносить корректировки в подготовительный процесс.
-- Это опять же отговорки. Времени было не так много, как хотелось бы, но мы работали. Изначально планировали поехать на Универсиаду. Но раз так все поменялось, значит, оно к лучшему. Я сразу в предолимпийский сезон проехал по таким стартам, обкатался на таком высоком уровне. Теперь будет несколько проще, несколько спокойнее выступать на последующих турнирах. Отправной сезон, следующий будет очень важным. На этом я постарался всем судьям и окружающим обозначить свое присутствие, показать, что есть такой спортсмен в России. Думаю, получилось поставить многоточие. Основные задачи будут на юниорском первенстве мира. Теперь обо мне узнал больший круг людей и, думаю, это поможет очень важному следующему сезону.
-- Насколько сложно переключаться с юниорской на взрослую программу?
-- Мы обкатывали оба варианта в начале сезона. Готовились. Но нужно больше времени, чтобы психологически подойти к исполнению более сложного контента. На это может уйти пара недель, может, месяц. Но в целом у меня это прошло без каких-либо проблем.
-- Для вас принципиально, что уступили Морису Квителашвили, который представляет теперь Грузию?
-- Я очень рад за Мориса. Не видел, как он откатал программу, видимо хорошо. Могу его только поздравить с успешным выступлением. А обидно, не обидно… Он все-таки уже стрелянный, ездил по крупным стартам. То, что справился - молодец. А обиды -- это глупо. Все зависит от моих действий, от его действий. Если бы мы оба прокатались чисто, было бы понятнее, а так, конечно, я сам отдал определенное количество баллов. В будущем планирую такого не допускать. А расстраиваться или обижаться -- не очень спортивно.
-- Как вам тренировки на одном льду с Фернандесом?
-- Тренировки как тренировки. Он такой же человек, как все остальные. Я его до богов не восхваляю. Хавьер спортсмен, много работал и многого добился своим трудом, потом. Он большой молодец. Но если его восхвалять до богов, то можно так и остаться под ним. Поэтому Фернандес для меня такой же конкурент, как и все остальные. Все зависит только от меня, от того, что я делаю.
Ольга ЕРМОЛИНА, Мария СТАРОВЕРОВА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
http://www.fsrussia.ru/news/2780-aleksandr-samarin-fernandes-dlya-menya-takoj-zhe-konkurent-kak-i-vse-ostalnye.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeЧт 16 Мар 2017 - 23:19

19
Александр Самарин: «Моя бронза – показатель того, что впереди много работы»



17 марта 2017
Александр Самарин (пресса) IMG_2400

Призер юниорского финала Гран-при Александр Самарин на чемпионате мира среди юниоров в Тайбэе впервые завоевал бронзовую медаль. После старта фигурист откровенно рассказал, что получилось, что не удалось и к чему надо стремиться.
-- Хочу поблагодарить свою команду – любимого тренера Светлану Соколовскую, Александра Успенского и хореографа Маргариту Романенко, -- сказал Александр. -- Спасибо всем, кто помогает мне и положительно влияет на меня. Хочу поздравить ребят с хорошим результатом. Сегодня все показали высокий уровень катания…
Да, за четыре сезона, за то время, что я участвую в чемпионатах мира среди юниоров, я впервые поднялся на подиум. Не могу сказать, что удовлетворен своим результатом на данном турнире. Но, с другой стороны, рад, что прервалась моя серебряная серия. Разбавил ее бронзой этого чемпионата. Теперь с чистого листа можно переходить на взрослый уровень…
Уровень юниорского катания в последнее время значительно вырос. Практически все фигуристы показали в Тайбэе другие результаты, более высокие, потому что уровень и взрослого мужского катания растет, а юниоры тянутся за более опытными и титулованными лидерами. Чем выше уровень у сеньоров, тем больше будут работать юниоры, потому что им через некоторое время надо переходить во взрослый спорт и тягаться с сильными соперниками. Именно это заставляет юниоров постоянно двигаться вперед…
Следующий сезон – олимпийский, и основная цель, думаю, понятна всем. После чемпионата мира мне предстоит другая работа, более серьезная работа над компонентами и нюансами программ, из-за чего я проиграл на данном турнире. Получится справиться с поставленной задачей, и мои программы заиграют новыми красками…
Бронзовая медаль – это показатель того, что впереди у меня много работы. Я не первый, а это значит, что не до конца выложился в рабочий период. Надо больше работать, усерднее тренироваться, что-то менять, а главное пахать…
Татьяна ФЛАДЕ, Тайбэй
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2887-aleksandr-samarin-moya-bronza-pokazatel-togo-chto-vperedi-mnogo-raboty.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Самарин (пресса) Empty
СообщениеТема: Re: Александр Самарин (пресса) Александр Самарин (пресса) Icon_minitimeСб 18 Мар 2017 - 12:05

20
Александр Самарин: «В тренировочном процессе как на кухне, шеф-повар секреты не выдает»



18 марта 2017
Александр Самарин (пресса) Taipei2017

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира Александр Самарин после выступления в Тайбэе рассказал о том, почему не хотел быть вторым, насколько важна для него учеба в институте, что привлекает его в тренерской профессии, и кем он видит себя через пять лет.
-- Саша, какую оценку ты дашь своему выступлению на этом чемпионате?
-- В целом выступление удалось, но получилось не так четко, мощно, как планировали, готовили. Тем не менее в Тайбэе были мои лучшие прокаты в сезоне и по баллам, и по тому, как я выложился на старте, но этого оказалось недостаточно для победы.
-- Как думаешь, чего не хватило?
-- На данном турнире очень хорошо и сильно прокатался американский спортсмен. Сделал в произвольной три четверных, один из которых лутц. В плане техники он задал высокую планку для остальных. По технике я мог бы приблизиться к его результату, будь мое выступление более, скажем так, отполированным. Но я допустил помарки на выездах с прыжков и грубую ошибку на вращении. Раньше такого не случалось. Сделай я все, как задумывали, быть может, я сумел бы побороться с лидером.
-- Ты говорил, что ехал на этот чемпионат за победой. Насколько сильным для тебя стало разочарование, что это не удалось?
-- Я, конечно, несколько расстроен тем, что не получилось выиграть. Но, с другой стороны, я сделал шаг вперед. В этом году чемпионат мира был очень сложным. Многие ребята шли ноздря в ноздрю после короткой программы, даже по баллам в произвольной была очень напряженная борьба. Поэтому в целом я удовлетворен, что попал в число призеров. Честно признаться, внутренне, для души, вторым мне становиться здесь совсем не хотелось. Потому что на протяжении всего сезона я часто был вторым. А, как считается у всех спортсменов, второе и четвертое места – самые обидные. Четвертое – не дотянул до подиума, второе – не смог победить. Поэтому в данном случае третье место – оно более нейтральное, и все равно поможет мне в дальнейшем на взрослом уровне.
-- На пресс-конференции ты сказал, что в четвертый раз участвуешь в чемпионате мира и, наконец, завоевал медаль. Что ты хочешь изменить в своем катании на взрослом уровне?
-- Этим турниром мой сезон окончен. Основная задача восстановить силы, успокоить голову, потому что следующий сезон обещает быть очень серьезным и довольно сложным. Предстоит постановка новых программ и самое главное очень серьезная работа над второй оценкой, потому что при хорошем исполнении элементов я не добираю именно второй оценкой. Из-за этого несколько раз проигрывал ребятам, которые катали программы не такого сложного технического уровня как у меня. Надо улучшать оценку за компоненты, улучшать элементы, изучать что-то новое, потому что никто не стоит на месте, нужно прогрессировать масштабными шагами.
Александр Самарин (пресса) Taipei17
-- К такому выводу ты пришел на этом чемпионате?
-- Это я понял еще на юниорском финале Гран-при. И мы посвятили огромный промежуток времени именно этой работе. Но, видимо, сказалась акклиматизация, потому что для меня это был первый турнир, первая такая далекая поездка. Добираться 15 часов – это мощно! В результате вспыли нюансы, которые мы упустили и недосмотрели в тренировочном процессе. Будем устранять их к следующему сезону.
-- Каким образом? Будете привлекать новых специалистов?
-- Может, будем, может, нет. Это тренировочный процесс, а он, как правило, закрытый. Это как кухня, и любой шеф-повар свои рецепты и секреты не выдает.
-- Может, у тебя уже есть планы, идеи новых программ? Без конкретики.
-- Идеи есть. Решаем, думаем с тренером. К выбору музыки надо подойти очень ответственно, потому что программы и музыка для программ должны соответствовать взрослому уровню.
-- Программы этого сезона у тебя сделаны в современном стиле. Это был твой выбор?
-- Музыку к обеим программам выбирал я сам. Считаю, что выбор был правильным, потому что катать программы под эти композиции мне было легко, я чувствовал себя в своей тарелке. Я больше люблю современную музыку. Люблю слушать разные композиции. Но выбрал эти, потому что они раскрывают мой внутренний мир.
-- А какой твой внутренний мир? Внешне ты кажешься спокойным, даже немного застенчивым, хотя музыка для программ бодрая.
-- Я спокойный по характеру. Но могу быть и бодрым, разным. Все зависит от настроения, атмосферы, людей, которые меня окружают. Моя энергетика и другие нюансы могут меняться.
-- Ты учишься?
-- Я окончил школу. Учусь на первом курсе в институте физкультуры в Москве. Пока учеба мне дается тяжело, так как времени на нее не хватает. Но эти препятствия надо тоже преодолевать, и я стараюсь не отставать от ребят, которые каждый день ходят на занятия.
-- Насколько для тебя важна учеба?
-- Она важна для моей будущей карьеры, потому что жизнь спортсмена короткая. После спорта можно показаться по различным шоу, но это тоже не вечно. Я хотел бы попробовать себя в роли тренера. Мне нравится тренировать детей и не только детей. Мне всегда хотелось сопереживать, поддерживать, вкладывать в учеников душу, часть себя, ездить с ними на турниры, как это делают сейчас мои тренеры. Но в любом случае надо попробовать, мое это или нет. Меня привлекает в тренерской работе сам процесс, потому что это такой вид деятельности, где ты видишь плоды своей работы.
-- А кем ты видишь себя через пять лет?
-- В мечтах -- олимпийским чемпионом.
-- Спасибо, Саша.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото Людвига ВЕЛНИЦКИ, Тайбэй


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2891-aleksandr-samarin-v-trenirovochnom-protsesse-kak-na-kukhne-shef-povar-sekrety-ne-vydaet.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Александр Самарин (пресса)

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Похожие темы

-
» Александр Самарин
» Александр Петров (пресса)
» Александр Петров
» Юко Кавагути-Александр Смирнов
» Наталья Забияко-Александр Энберт

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы