Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Ирина Роднина и партнеры

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeПн 19 Окт 2015 - 16:51

1
Первое сообщение в теме :

victory
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Tatiana 24
navka-ice-queen


меня зовут : Tatiana
Сообщения : 7190
Регистрация: : 2015-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСб 14 Окт 2017 - 10:42

21
Savta пишет:
На мой взгляд, мы сделали колоссальную ошибку – стали включать в наши танцевальные дуэты исключительно длинноногих девушек модельного плана. Но посмотрите, как модели ходят по подиуму… Где ловкость и гибкость?
6558069m Хоть Роднина сказала правду.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeПн 2 Апр 2018 - 20:31

22
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСб 16 Июн 2018 - 22:43

23
Блог ФК и Интернет. Статистика

Александру Геннадиевичу Зайцеву 66 лет. С Днем Рождения!

С Днем Рождения! Здоровья, удачи, настоящих друзей! Улыбок и теплоты!
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 ?url=https%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2F3%2F35%2FRR5111-0206R
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСр 29 Авг 2018 - 17:06

24
Ирина Роднина вышла на псковский лед и дала советы начинающим фигуристам


В зале хореографии легендарная фигуристка пообщалась с детьми первых лет обучения и дала советы, как делать базовые упражнения фигурного катания
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 3437af2502dfb329d55182a99e2d989c
Псков, 29 августа - АиФ-Псков.
Легендарная советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Государственный Думы Ирина Роднина встретилась с псковскими юными фигуристами и их тренерами. В Псков она приехала по приглашению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Выдающаяся спортсменка побывала на тренировках юных спортсменов в Ледовом дворце. Здесь учатся фигурному катанию более 100 детей в возрасте от 4 до 14 лет.
Ирина Роднина поприветствовала спортсменов и выразила надежду, что они самостоятельно выбрали фигурное катание. «Когда дети начинают любить этот вид спорта, у них появляются первые результаты», — пояснила известная фигуристка.

Отдельно она обратилась к родителям юных спортсменов и пожелала им трезво относиться к этому виду спорта. «Самое главное — не бежать за своими амбициями впереди возможностей детей, потому что фигурное катание — это самый травматичный вид спорта. Нужно растить амбиции у самих детей», — посоветовала она.
В зале хореографии легендарная фигуристка пообщалась с детьми первых лет обучения и дала советы, как делать базовые упражнения фигурного катания.
Затем Ирина Роднина вышла на ледовую арену, где проходила тренировка старшей возрастной группы, и поделилась с ребятами секретами оттачивания технических элементов.
Участники встречи также получили автографы Ирины Родниной и сфотографировалась с легендой фигурного катания на память. На прощание она пожелала ребятам успехов.
http://www.pskov.aif.ru/society/irina_rodnina_vyshla_na_pskovskiy_led_i_dala_sovety_nachinayushchim_figuristam
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСр 12 Сен 2018 - 12:55

25
Переезд в США и возвращение Ирины Родниной: Почему легендарную фигуристку называли предательницей Родины


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-1

12 сентября исполняется 69 лет легенде советского фигурного катания, трехкратной олимпийской чемпионке, самой успешной фигуристке в истории парного катания Ирине Родниной. Во времена СССР она была одной из самых известных спортсменок в стране, а в 1990-х гг. ей пришлось уехать в США. Что ее подтолкнуло к этому решению, и почему даже после ее возвращения в Россию она слышит обвинения в свой адрес, – далее в обзоре.

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-2
Ирина Роднина в молодости | Фото: 24smi.org

[size=13]
Ирина Роднина родилась в 1949 г. в Москве. В детстве она часто болела, и после того, как она несколько раз перенесла пневмонию, родители решили отдать ее в школу фигурного катания, чтобы укрепить ее иммунитет. Ирина начала заниматься в 5 лет, и с тех пор спорт стал для нее не только увлечением, но и смыслом жизни. После окончания спортивной школы ЦСКА Роднина стала выпускницей Государственного института физкультуры. 


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-3
Ирина Роднина и Алексей Уланов | Фото: 24smi.org

[size=13]
Ее первой победой стало третье место на всесоюзных юношеских соревнованиях в 1963 г. А после того, как ее начал тренировать Станислав Жук, а партнером стал Алексей Уланов, ее спортивная карьера пошла на взлет. Впервые Роднина и Уланов завоевали золото на чемпионате мира и Европы в 1969 г., и с тех пор становились чемпионами всех соревнований, в которых участвовали. 


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-4
Ирина Роднина и Алексей Уланов, 1969 | Фото: aif.ru

[size=13]Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-5
Спортсменка с юными фигуристами, 1973 | Фото: aif.ru

[size=13]Пара Родниной и Уланова распалась после того, как фигуристка получила травму и была вынуждена сделать паузу в тренировках. Но спустя 3 месяца она снова вышла на лед, но уже с новым партнером – Александром Зайцевым, который вскоре стал и ее мужем. В 1973 г. Роднина и Зайцев произвели настоящий фурор в Братиславе, продолжив кататься в полной тишине, когда их музыка внезапно остановилась, и получив рекордное количество оценок «6.0». Ирина Роднина попала в Книгу рекордов Гиннесса как уникальная спортсменка, ни разу не проигравшая в турнирах: она победила на 11 чемпионатах Европы, 10 чемпионатах мира и 3-х Олимпиадах.


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-6
Ирина Роднина и Александр Зайцев | Фото: 24smi.org
[size=13]Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-7
Легендарная советская фигуристка Ирина Роднина | Фото: 24smi.org

[size=13]Пара Роднина-Зайцев прославилась на весь мир и стала настоящей легендой фигурного катания благодаря высокому уровню мастерства, огромной скорости и исключительной синхронности в исполнении элементов, большому количеству сложных поддержек и каскадов. Говорили, что их техника на несколько лет опережает развитие парного катания. Последнюю победу Роднина и Зайцев одержали на Олимпиаде-80, после чего спортсмены решили уйти из большого спорта.


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-8
Ирина Роднина и Александр Зайцев | Фото: 24smi.org

[size=13]
С 1981 г. Ирина Роднина занималась тренерской деятельностью. А в 1990 г. она уехала в США по приглашению Американского международного центра по фигурному катанию. На тот момент она даже не подозревала о том, что вернется на родину только спустя 12 лет – ведь контракт Роднина заключила всего на 2 года. С тех пор для нее началась полоса постоянных трудностей и испытаний на прочность, которые она как спортсменка, привыкшая побеждать, с честью перенесла с невероятной для женщины стойкостью и мужеством.


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-9
Ирина Роднина и Александр Зайцев с сыном | Фото: forumdaily.com

[size=13]Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-10
Ирина Роднина и Александр Зайцев | Фото: 24smi.org

[size=13]
С тех самых пор, как фигуристка уехала в США, в ее адрес посыпались обвинения – и в неблагодарности, и в предательстве родины, и в корыстолюбии. Но никто не учитывал того факта, что у себя на родине в конце 1980-х гг. спортсменка вдруг оказалась никому не нужна. Позже она признавалась: «Контракт подписала совершенно спокойно. Правда, думала, что не выпустят из страны, у нас такой практики не было. К тому же в тот момент я уже не работала. Ведь меня очень тактично попросили, сказали: «После рождения второго ребенка лучше займитесь материнством, а то этого чувства больше никогда не испытаете!».


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-11
Легенда советского спорта Ирина Роднина | Фото: 24smi.org

[size=13]В 40 лет ей буквально пришлось начинать жизнь с нуля. Адаптация в другой стране проходила очень сложно. Английского языка она не знала, и для того, чтобы полноценно работать в США, нужно было осваивать его рекордными темпами. К тому же горизонт ожиданий Родниной не оправдался: хотя в международном центре работали тренеры с мировым именем, ей приходилось обучать спортсменов, уровень возможностей которых был существенно ниже, чем она надеялась – Роднина говорила: «По нашим понятиям – это первенство ЖЭКа».


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-12
Фигуристка с сыном Сашей, 1984 | Фото: aif.ru

[size=13]При этом преодолевать все трудности приходилось в одиночку. После того, как они с Зайцевым перестали вместе выходить на лед, их жизненные пути разошлись, и они расстались. А в 1985 г. фигуристка вышла замуж за бизнесмена Леонида Миньковского, но он оставил ее и ушел к другой женщине сразу после переезда в США. А потом он хотел забрать у нее их дочь, и право воспитывать ее пришлось отстаивать через суд. По ее словам, этот период был одним из самых сложных в ее жизни, ведь она осталась без поддержки друзей и знакомых, без финансовой помощи, в полной изоляции в чужой стране. Тогда она быстро поседела и сильно похудела, но выйти из депрессии ей помогли ее дети.


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-13
Спортсменка со вторым мужем и дочерью | Фото: 24smi.org
[size=13]
На вопрос о том, как она изменилась за годы, проведенные за рубежом, спортсменка отвечала: «Может быть, стала более естественной. Здесь я действительно была очень известным человеком и что бы ни делала – все было на виду. Мне нужно было соответствовать имиджу. Тут я только внешне была Ириной Родниной: там стала такой, какая есть. Плохой ли, хорошей, но собой. Здесь я была звездой, там – просто представительницей Советского Союза, которая к тому же на 10 лет буквально перекрыла иностранцам кислород своими результатами. Они присматривались ко мне, а года через полтора сказали: мы все ждем, когда же ты будешь свой характер показывать».


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-14
Фигуристка с дочерью Аленой | Фото: 24smi.org

[size=13]
У фигуристки не было цели эмигрировать, она даже не предполагала, что проживет в США так долго. Но каждый раз, когда Роднина приезжала на родину (как минимум, 3-4 раза в год), слушала обвинения в свой адрес – мол, она не живет ни там, ни тут, поэтому ее нельзя назвать патриотом. Спортсменка устала объяснять, что уехала в первую очередь потому, что хотела получить какой-то другой опыт и реализовать те возможности, которые на родине были для нее на тот момент закрыты. Но после 12 лет за рубежом она вернулась на родину.


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Irina-Rodnina-15
Ирина Роднина в Госдуме | Фото: sports.ru
[size=13]
После того, как 10 лет назад спортсменка занялась общественной деятельностью, политикой и стала депутатом Госдумы, претензий в свой адрес она слышит все больше. Чаще всего ее обвиняют в том, что, выступая за ужесточение контроля во всех сферах отношений между Россией и США, она регулярно отдыхает в Америке, где живет ее дочь, и не видит противоречий в своем поведении. 



[size=13]Источник: https://kulturologia.ru/blogs/120918/40462/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСр 3 Апр 2019 - 1:24

26
«Стране очень дорого обходится одна олимпийская медаль»
Депутат Госдумы Ирина Роднина — об иждивенчестве в спорте, тренерских зарплатах и тонких колготках
К октябрю следующего года по поручению президента правительство должно принять новую стратегию развития физической культуры и спорта на 10 лет. В интервью «Известиям» трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина пояснила, на что необходимо обратить внимание при разработке документа. Также самая титулованная спортсменка в истории мирового парного катания рассказала о прогрессе Евгении Медведевой и Элизабет Турсынбаевой, травмах Юдзуру Ханю и дефиците постановщиков программ для фигуристов.

Цитата :
— Давайте перейдем к фигурному катанию. С 11 по 14 апреля в японской Фукуоке пройдет командный чемпионат мира. Как вы оцениваете шансы нашей сборной на итоговую победу?
— Скорее всего, не буду смотреть это соревнование. Это коммерческий старт, а не чемпионат мира, как его называют. Настоящий чемпионат мира закончился в конце марта.
— Кто вас больше всего удивил в Сайтаме?
— Назову Элизабет Турсынбаеву из Казахстана. Она первой в истории показала прыжок в четыре оборота на взрослых соревнованиях. Думаю, она еще способна прибавить и составит серьезную конкуренцию нашим и японским девочкам в следующем сезоне.
Также теплых слов заслуживает Евгения Медведева, которая, на мой взгляд, заслужила поездку на ЧМ-2019. Несмотря на все неудачи, преследовавшие ее по ходу сезона, она собралась и сделала отличные прокаты в решающий момент. Это заслуживает уважения.
— Медведева сообщила, что намерена учить четверные прыжки на следующий сезон. Как думаете, у нее получится стабильно делать четверные сальхов и тулуп?
— Женя — боец. Она много раз подтверждала свой высокий уровень, поэтому думаю, что у нее получится разучить по-настоящему сложные прыжки. Хотя мне и не совсем нравится такое развитие женского фигурного катания. Помимо прыжков, должна быть осознанная, красивая программа, и у многих с этим проблема.
Думаю, сейчас начнется борьба за постановщиков. Их не так много. У нас в стране до сих пор тренер зачастую является и постановщиком. На Западе давно идет разделение труда. Один специалист ставит программу, другой — отрабатывает ее, а третий — правит все твои технические программы.
— Американец Нэтан Чен стал уже двукратным чемпионом мира. Эпоха великого японского чемпиона Юдзуру Ханю подошла к концу?
— С такими прыжками, нагрузками, при таком количестве соревнований он и так очень долго держался на вершине. Удары при приземлении у фигуристов очень мощные. Это приводит к проблемам с тазобедренным суставом, позвоночником. У Юдзуру накопилось много таких травм. Мне сложно сказать, сможет он еще дать бой Чену или уже нет.
https://iz.ru/863246/timur-ganeev/strane-ochen-dorogo-obkhoditsia-odna-olimpiiskaia-medal
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeЧт 25 Апр 2019 - 12:23

27
https://sportmail.ru/news/figure-skating/37079710/ 
Предательство и заговор: зигзаги жизни Родниной 
Легендарная фигуристка Ирина Роднина стала самой успешной в истории мирового парного катания, не проиграв ни одного турнира. «Газета.Ru» рассказывает о карьере прославленной отечественной спортсменки, которая в последнее время принимает активное участие в политической жизни. 

Фигурное катание как лечение от пневмонии 
Карьера Ирины Родниной в фигурном катании началась при далеко не благоприятных обстоятельствах. С самого детства она страдала пневмонией. По рекомендации врачей девочка стала заниматься спортом. Причем медики советовали Родниной активные занятия на открытом воздухе. В связи с этим родители будущей фигуристки поставили свою дочь на коньки. 

В итоге мать Ирины Родниной Юлия Яковлевна отдала ее в секцию фигурного катания в группу Якова Смушкина. Однако там Роднина не задержалась и по совету тренеров перешла в школу ЦСКА. 

До 15 лет Ирина каталась как одиночница, но в 1962 году перешла в парное катание. 

Ее партнером стал Олег Власов, и под руководством чешских специалистов Сони и Милослава Балуна дуэт взял бронзу на всесоюзных юношеских соревнованиях в следующем же сезоне. 

Несмотря на это, сотрудничество Родниной с Власовым и чехами неожиданно прекратилось: Балуны вернулись на историческую родину, а Ирина осталась сама по себе. 


Знакомство с Жуком и Улановым 
Талант Родниной вовремя заметил известный тренер Станислав Жук, который моментально нашел своей новой подопечной пару. Ее партнером стал Алексей Уланов. 

В 1966 году новоиспеченный дуэт сразу же дебютировал на международных соревнованиях. В следующем сезоне Роднина и Уланов добились первой крупной победы, заняв первое место на турнире «Московские коньки», а затем завоевали бронзу на чемпионате СССР. 

Тогда же высшие чины приняли решение включить талантливую пару в состав национальной сборной. На дебютном для себя первенстве Европы Роднина с Улановым заняли пятое место, неудачно откатав произвольную программу. 

После этого Жук решил насытить арсенал своих подопечных, которые выучили в том числе двойной аксель. 


В следующем сезоне Роднина и Уланов стали третьими на национальном первенстве, однако на международных турнирах добились триумфа. 

На чемпионат Европы в немецком Гармиш-Партенкирхене, куда въезд Жуку был запрещен, фигуристы отправились без сопровождения тренера. Однако отсутствие Станислава Алексеевича не помешало им завоевать золото, опередив пары Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, а также Тамары Москвиной и Алексея Мишина. 

В том же сезоне Роднина и Уланов выиграли чемпионат мира. С того же момента началась победная серия знаменитой спортсменки. 

До сезона-1971/72 включительно подопечные Жука выигрывали на всех турнирах, в которых принимали участие, став четырехкратными чемпионами мира и Европы. Однако после триумфа на Олимпийских играх — 1972 в Саппоро пара распалась. 

Инициатором разрыва стал Уланов, который выразил желание начать сезон-1972/73 с новой партнершей — Людмилой Смирновой, которая до этого каталась с Андреем Сурайкиным. Причем дуэт Смирновой и Сурайкина был главным конкурентом Родниной и Уланова. 
Объясняя свое решение, Алексей заявил о планах сыграть со Смирновой свадьбу. Позднее Роднина говорила, что никакой «женской» обиды на своего партнера не держала. 

«Леша всегда был для меня только товарищем по спорту, партнером. Перед нами стояла высокая цель, и я почему-то была уверена, что вместе с Лешей мы ее достигнем, что наш спортивный союз нерушим. Оказалось, он думает совсем иначе. Так стоит ли продолжать?» — говорила она. 



Новый партнер, заговор в Чехословакии 
В связи с распадом дуэта с Улановым Роднина всерьез задумалась о завершении карьеры или в противном случае о переходе в одиночницы. Однако по рекомендации Жука она начала следующий сезон в паре с Александром Зайцевым. Уроженец Ленинграда обладал высоким уровнем техники, а также был одним из самых талантливых фигуристов своего времени. 

Первый же турнир Роднина и Зайцев выиграли, завоевав золото чемпионата СССР в 1973 году. Тогда же они достигли триумфа на первенстве Европы в Кельне, опередив не кого-нибудь, а пару Смирновой и Уланова. 

Однако дебютный соревновательный год Родниной и Зайцева не обошелся без инцидентов. 

На чемпионате мира в Братиславе произошел резонансный случай, который впоследствии обсуждался не одно десятилетие. Во время произвольной программы советских фигуристов в ледовом дворце одного из крупнейших городов существовавшей тогда Чехословакии случилось замыкание в радиорубке. В связи с этим отключилось и музыкальное сопровождение, из-за чего едва не было сорвано выступление Родниной и Зайцева. Однако, несмотря на это, советские фигуристы продолжили свой прокат, а затем и завоевали золото. 


«Когда музыка остановилась, я понимала, что делать дальше. Жук нам стал делать знаки: мол, продолжайте. Я еще увидела рефери — то ли австрийца, то ли швейцарца. Помню, что он говорил по-русски. Он все время свистел, пытаясь нас остановить, но мы уже шли напролом. Жук все время нам показывал, чтобы мы продолжали кататься. Публика молчала. Тишина полная. Музыка остановилась в середине программы, когда я наверху в поддержке. Там три перескока и на четвертый шел подъем. В момент подъема, когда я уже была где-то на уровне плеча Зайцева, музыка остановилась. Поддержку мы сделали по инерции, выехали из нее и проскочили мимо Жука. И только когда мы закончили эту комбинацию, публика стала нам аплодировать. Но секунд 9−12 громадный зал — и тишина! Мы только слышим хруст своих коньков о лед. Начали медленную часть, а публика уже раскочегарилась, начала аплодировать и кричать», — вспоминала Роднина, подчеркнув, что судьи предлагали фигуристам откатать свою программу заново. 

Интересно, что впоследствии истинные причины отключения звукового сопровождения выяснились: организаторы намеренно отключили музыку, предприняв попытку ответить за действия властей СССР в Чехословакии в 1968 году. 


Уход к Тарасовой, золотой олимпийский «хет-трик» 
В следующем сезоне Роднина и Зайцев вновь выиграли чемпионаты СССР, Европы и мира, однако отношения с Жуком становились все более натянутыми. В конечном итоге пара в 1974 году перешла в группу Татьяны Тарасовой, только начинавшей тренерскую карьеру. 

Уже тогда Татьяна Анатольевна делала большой акцент не только на технических элементах, но и на артистичности. 

В дебютный сезон под ее руководством пара вновь выиграла все турниры, участие в которых принимала: чемпионат СССР, а также первенства мира и Европы. 

Накануне олимпийского сезона Роднина и Зайцев сыграли свадьбу в апреле 1975 года. Событие освещалось настолько широко, что на нем присутствовали даже иностранные журналисты, в том числе и из США. 

На Олимпиаде-1976 в Инсбруке пара едва не провалилась: в произвольной программе Зайцев коснулся льда рукой, однако сумел чисто исполнить тройной флип и подкрутку. 

В результате судьи единогласно отдали Родниной и Зайцеву первое место. 

В феврале 1979 года у пары родился сын Александр, из-за чего фигуристы пропустили целый сезон. После их возвращения на лед американцы оказали на Роднину и Зайцева повышенное давление. 
Пара Тайи Бабилонии и Рэнди Гарднера, которые в момент отсутствия россиян выиграли чемпионат мира 1979 года, обвинили отечественных спортсменов в применении запрещенных приемов, среди которых, в частности, была поддержка на уровне бедра. Однако действия Родниной и Зайцева были признаны легитимными. 

Благодаря этому Ирина и Александр выиграли очередной чемпионат Европы, а также взяли золото на Олимпийских играх — 1980 в Лейк-Плэсиде. 

В США Роднина и Зайцев чисто исполнили двойной флип, а также ту самую поддержку за бедро вместе с тодесом и параллельными вращениями. После успешного выполнения двойного акселя и тройной подкрутки, что на тот момент являлось наисложнейшим элементом в парном катании, вопрос о победителях соревнований был снят. 

Всего в своей карьере Роднина выиграла 11 чемпионатов Европы, трижды становилась олимпийской чемпионкой, а также завоевала десять золотых наград на мировых первенствах, в связи с чем вошла в книгу рекордов Гиннеса, не проиграв ни одного турнира. 



Из спорта в депутаты 
Олимпийский сезон стал последним в карьере Родниной, которая приняла решение заняться тренерской деятельностью. Через школу Ирины Константиновны прошли Инна Уткина, Сергей Лиханский, Марат Акбаров и Вероника Першина. Однако в начале 2000-х годов прославленная фигуристка ушла из спорта в политику. 

В 2003 и 2004 годах она участвовала в довыборах в Государственную думу Российской Федерации, но дважды проиграла. 

Спустя три года Роднина была избрана депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» от Омской области. Тогда же она заняла в парламенте пост заместителя председателя комитета по образованию. 

Под руководством Родниной было запущено несколько проектов. В 2011 году она была вновь переизбрана депутатом Госдумы и вошла в состав комитета по вопросам женщин, семьи и детей. 

Андрей Сенченко


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 5hwXH9r9S6g

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 RfhzncRYKxk
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСр 12 Июн 2019 - 13:44

28
Ирина Роднина: «Я столько раз хотела уйти из фигурного катания!»
Легендарная фигуристка поделилась с юными алтайскими спортсменами секретом своего успеха.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 058fcbbf974704ec6eca4b837937b64e


Трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина прилетела на Алтай. Накануне, 11 июня, в рамках своей рабочей поездки она встретилась с юными спортсменами и рассказала им о своем сложном пути к олимпу.

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 4f7fdf7b63b56738836e58cf2e6509fc
Ирина Роднина в Барнауле Фото: АиФ/ Анна Сибирская
- Ирина Константиновна, поделитесь советом: что нужно делать каждому спортсмену, чтобы добиться такого невероятного успеха, как вы?





- Тайна не бывает одна. Наверно моя самая большая тайна и одновременно мое счастье – это мои родители. В детстве я очень сильно болела туберкулезом. Врачи советовали родителям, чтобы я начала чем-то заниматься на улице. Папа очень хотел, чтобы я лыжами занималась, а мама увидела фигурное катание. Теперь вы понимаете кто в нашей семьей был старший. Я стала заниматься фигурным катанием. В то время не было искусственных катков, поэтому мы занимались зимой и поздней осенью и в начале весны. А в остальное время отдыхали. Спортивных школ тоже не было, но мне повезло попасть в группу к Станиславу Алексеевичу Жуку. Это тренер с большой буквы. Его все боялись: когда он только заходил в зал, у нас все содрогалось только от того, как хлопнет дверь за ним. И не важно сколько тебе лет. У него были и призеры чемпионатов мира, и чемпионы Европы, и олимпийские призеры. Он был очень требовательный.

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 E34eb3c0f3a14c52a54bd9d3d678b565
Ирина Роднина в Барнауле Фото: АиФ/ Анна Сибирская
- В чем это проявлялось?
- Вообще, я по натуре болтушка и был однажды случай, когда я с хоккеистами заговорилась и вышла на лед на полторы минуты позже. А он заметил, подозвал и говорит: «Коньки снимай! Ты опоздала на две минуты! Вот теперь будешь два часа бегать!». Так как я была в клубе ЦСКА, он взял солдатика, посадил его наблюдать за мной, чтобы я не халтурила. После этого я сама для себя сделала вывод, что нельзя опаздывать и надо слушаться тренера во всем. Поверьте, нет ни одного тренера, который не хотел бы своему спортсмену результата.

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 668777bb9f01562a5c016c05a054cbf9
Ирина Роднина в Барнауле Фото: АиФ/ Анна Сибирская
- А какие еще удачи были?
- Третья моя удача в том, что я занималась парным катанием и это мои партнеры. Первым был Алексей Уланов. Он был старше меня и многому меня научил. Он до меня уже выступал в паре. Второй был Саша Зайцев. Вот здесь уже я его учила. У него особенно в первые два года была такая особенность – выходя на старт он все забывал. Абсолютно! Представляете, выходит на лед человек и не помнит с чего начинается программа! Все выступление я была рядом и каждый шаг говорила. Поэтому эти пять минут выглядели как все 15. Это было и за себя и за своего парня. А еще мне было просто интересно, потому что фигурное катание – это особый вид спорта. Каждый год новые программы, новые костюмы, новые соперники, города, страны. Иногда у меня спрашивают хотелось ли мне все бросить. Да столько раз! Я думаю, у каждого из нас были такие моменты, когда он спрашивает себя: «А зачем мне это надо?». Где-то помогают родители, где-то тренер. Когда меня однажды отчитывала мама, я ей ответила: «Вот тебе нравится фигурное катание? Так катайся сама!». У меня был такой переломный момент, когда я уже думала, что окончательно все: и партнер ничего не понимает и плохо держит, тренер задания дает непонятные… Дело было в декабре, в городе Воскресенске – недалеко от Москвы. Мы готовились к чемпионату Советского Союза. Я на всех обиделась, собрала сумку, доехала до платформы откуда отходит электричка на Москву и не успела… она уехала на моих глазах. Следующая должна была приехать через час. Здания вокзала там не было. Когда приехала электричка, я уже остыла, во всех смыслах. Я так подумала: час и 20 минут ехать до Москвы, еще час на метро, пока доеду домой, а завтра надо возвращаться на тренировку… Надо вставать часа за три… В общем, я вернулась на каток, как побитая собака, с виноватыми глазами. Смотрела на тренера и на партнера, чтобы они как можно быстрее все забыли.

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 969bfbb4106360e0dbbe45b2265d946f
Ирина Роднина в Барнауле Фото: АиФ/ Анна Сибирская
- А травмы? Травмы были?
- Конечно! И они были, но все это надо преодолеть. И все эти моменты преодоления делают тебя только сильнее. Ты себя начинаешь больше уважать. Ты с каждым разом поднимаешься на еще один шаг выше. Мне тренер говорил: «Если ты сегодня даже полшага не сделала чтобы подняться выше, значит ты уходишь назад». 



Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 591f51c616653fb71b994612e948a91d
Ирина Роднина в Барнауле Фото: АиФ/ Анна Сибирская
http://www.altai.aif.ru/sport/irina_rodnina_ya_stolko_raz_hotela_uyti_iz_figurnogo_kataniya
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСб 31 Авг 2019 - 13:10

29
Ирина Роднина: всё равно, за какое место тебя берут – лишь бы не уронили


Ирина Роднина – непобедимая, самая прославленная фигуристка планеты, которая, одержав первую победу, не проиграла в своей жизни ни одного соревнования. Она трижды побеждала в парном фигурном катании на Олимпиадах, выиграла подряд 10 чемпионатов мира и 11 чемпионатов Европы! В день ее юбилея – в четверг, 12 сентября, в 13:40 на канале «ТВ Центр» – программа «Мой герой», посвященная Родниной.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 7af66919b959517655933fd2a1daf5cf







Маленькая Ира много болела, но воспоминания от детства у нее самые радужные. Еще бы – большая коммунальная квартира, ватага друзей. А в пять лет родители «отдали» дочку в фигурное катание. И девочка, встав на коньки, сразу поехала! Первые спортивные амбиции появились у Ирины, когда она стала тренироваться у Станислава Жука.
– У меня не получалось выписывать фигуры – «восьмерки» и «параграфы», – вспоминает Роднина. – Жук подходил, смотрел на мои фигуры и говорил: «Опять букет моей бабушки!».
Почему ученики Жука боялись своего тренера? Неизбежны ли близкие отношения между фигуристами, выступающими в паре?
– Неизбежны! – уверена великая фигуристка. – У кого романтические, у кого – просто дружеские. Кто-то попробует эту романтику – понимает, что она не помогает работе… Когда начинается работа, тебе без разницы, за что тебя берут – главное, чтобы не уронили!
Почувствовала ли себя Ирина звездой, выиграв первый чемпионат Европы, а затем и мира? Как она пережила уход к другой партнерше Алексея Уланова, в паре с которым в первый раз завоевала олимпийское золото? И долго ли привыкала к новому партнеру – Александру Зайцеву?
– Очень быстро все пошло. Я была более опытная и знающая. А Саша первое время был послушный, – смеется Ирина.
Вспомнили Татьяна Устинова и ее гостья и драматический момент на чемпионате мир в Братиславе в 1973 году, когда остановилась музыка во время выступления Родниной и Зайцева, и они докатали программу под овации зала.
– Когда музыка остановилась, мы проезжали мимо Жука, – рассказывает Роднина. – Зайцев звал его «маршал Жуков». И он сказал нам: «Вперед!». Мы его услышали. Все, что кричали девять судей и два рефери, нас не волновало. Рефери свистел, по бортику стучал – требовал, чтобы мы остановились. Нам в результате снизили оценки…
Но пара все равно взяла золото! Потом было еще множество побед. И, пожалуй, самая главная, – рождение сына, Саши Зайцева-младшего. Ведь восемь месяцев беременности Ирина лежала на сохранении!
– Вылежала я его… Я хотела этого. А если я этого хочу, значит, должна все сделать, чтобы родился правильный, удачный, здоровый ребенок... Я родила в конце февраля, а в середине июля мы с Сашей уже поехали на сборы. Помогали и моя мама, и Сашина мама, и моя сестра. Помню, мы приехали с Олимпийских игр из Лейк-Плэсида – Сашке как раз год исполнялся. Вваливаемся домой – с коньками, чемоданами, моя мама говорит: «Ой, Сашенька, мама с папой приехали!». А он сразу на нашу фотографию смотрит. Для него мама и папа – это на фото!
На следующее утро – не ест сын! И ничего я сделать не могу. Звоню маме: «Мама, что делать? Сашка не ест!». Она мне говорит: «А ты ему спой!» А у меня слух и голос – когда в детстве хотела маму довести, то начинала петь. Говорю мужу: «Зайцев, давай пой!» . А Зайцев кроме частушек, – естественно, с определенными словами, – ничего не знает. И вот он поет частушки, а я Сашке кашу в рот засовываю…
Почему Ирина плакала на пьедестале в Лейк-Плэсиде? Из-за чего она сравнивает труд фигуриста и работу повара? Какой совет психолога, работавшего в команде, запомнила на всю жизнь? И, наконец, как великая фигуристка начала новую жизнь после ухода из большого спорта?
https://crimea.mk.ru/culture/2019/08/31/irina-rodnina-vsyo-ravno-za-kakoe-mesto-tebya-berut-lish-by-ne-uronili.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeСр 11 Сен 2019 - 21:46

30
Юбилей Ирины Родниной: "Бывало, просила хлеб у соседей"
Она "укатала" планету



…Несколько лет назад Ирина Роднина вышла на лед в паре с Вячеславом Фетисовым. Крутая пара сложилась — взявшись за руки, поехали, приспосабливаясь к шагам друг друга. Не сразу, но удалось. Каток на Красной площади улыбался. Для великих не бояться быть неловкими или оказаться смешными — нормально. Ненормально — это пафос нагонять.

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 E7d18ff4f2779aaac898892df67afe6c
фото: Артем Макеев
Во время жеребьевки по распределению среди партий мест в избирательном бюллетене на декабрьских выборах депутатов Государственной думы России.




«Ну, спинку-то держи», — не удержалась в какой-то момент Роднина, призывая партнера к порядку. Хоккеисты, конечно, люди льда, но до виртуозов фигурного катания им далеко. «Укатала ты меня», — только и сказал Фетисов.
И планету Ирина «укатала»: трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы. Ее достижения до сих пор — самые-самые, возглавляют топ фигурного катания. «Я медали дома и не храню — никогда не хотела и не хочу жить в окружении трофеев, как в музее. Медали — в банковском сейфе, а свои заслуги я и так помню».
«Держать спину» — это вообще ее фирменное, всегда и везде. Когда победы не отдавала, когда отстаивала то, во что верит. Когда хотела построить в Москве Ледовый дом, написала письмо президенту. Я, когда случай подвернулся, спросила: зачем письмо, есть ведь возможность и поговорить лично — «хочу построить», все об этом знают. «Такие вопросы надо решать официальным путем. Я, конечно, понимаю, многие пользуются тем, что оказываются рядом с президентом в какой-то момент. Но считаю, что это неприлично».
Упоение профессией — это для избранных. Как-то у нас в редакции на прямой линии один читатель сказал Родниной: «Я вас очень и очень люблю. Я прочитаю вам сейчас стихи: «Спасибо, милая Иринка, простите эту вольность нам, за то, что русская «Калинка» прошла по всем материкам».
По материкам и «Калинка», и любимая программа «Время, вперед!» прошли не раз, а Роднину никто из фигуристок так и не превзошел: став чемпионкой, не проиграть затем ни одного старта — это из Книги рекордов Гиннесса.
Впрочем, нет, прежде всего — из ее жизни. Потому что хотела, потому что могла. Потому что талантлива и в талантливые руки тренера попала. «Я не ставила задачу победить кого-то. Ставила цель: одержать победу над собой. Победил себя — победил жизнь. Практически любое качество можно привить, только степень будет разной. У кого есть к этому способности — значит, он поднимется на более высокую ступень. Но очень многому можно научиться, если ты только хочешь. Если тебе это интересно, если ты фанатичный. Конечно, нужно понимать, что на это уйдет много времени, здоровья и что ты себя в чем-то резко ограничиваешь — в заземленных человеческих радостях».

А знаменитая «Калинка» была исполнена в Колорадо-Спрингс. На чемпионате Европы этого года Ирина Роднина и Алексей Уланов обыграли Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, четыре года никому не отдававших «золото». Так началась эпоха Ирины Родниной. «Кстати, именно тогда мне присвоили звание заслуженного мастера спорта, хотя я еще не была даже мастером спорта. Таким образом, звание ЗМС мне дали, минуя звание мастера спорта…»
Даже рука чиновника, ведомая рукой судьбы Ирины Родниной, начертила ей уникальный путь в спорте.
А начало великой карьеры было как у многих: слабое здоровье, желание родителей изменить ситуацию при помощи спорта. Это потом уже — встреча с гением льда тренером Станиславом Жуком, победы с Улановым, затем — еще два олимпийских «золота» с Александром Зайцевым. И все это, как признавалась Роднина, «на тупых коньках» и со шнурками — стропами от парашютов.
Последнее, правда, объяснялось просто: длинные шнурки в стране не выпускали, приходилось связывать вместе несколько штук, они быстро рвались, перетираясь о крючки ботинок. А хоккеисты завязывали ботинки стропами от парашюта — Ирина у коллег по льду и попросила. Правда, шнуровать ботинки можно было только в перчатках: больно.
А тупые коньки — ее «фишка». Коньки Роднина точила раза четыре в году, хотя многие фигуристы делают это перед каждым стартом, катастрофой считала острые лезвия.
…Современная звезда спорта в папахе Хабиб недавно сказал про журналистов: как надоели — три месяца одни и те же вопросы задают! Слабину дал, конечно. Учиться ему еще и учиться выдержке. Ирина Роднина всю жизнь на вопрос про слезы на пьедестале, ставшие символом патриотизма в советском спорте, отвечает. И хоть бы раз какое неуважение высказала.
«Честно говоря, я сама увидела, как плачу, приблизительно через полгода после Игр в Лейк-Плэсиде (1980 год). Хотя мне многие уже говорили, что есть такие кадры. Я могу только гордиться, что люди это помнят. И хвалиться — так получилось, что ко мне очень хорошо относятся очень многие. Это не чувствовать нельзя. И потом — мои слезы были правильно поняты. А насчет того, что когда твои эмоции тиражируют, то может и надоесть… Это было искренне, не специально сыграно. Это было в жизни. Да и не мешало потом, просто что-то было для меня более сложным, чем у коллег».

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 4cdef7e9eb0967a29c0bcf9385349b07
фото: Наталия Губернаторова

Ирина Роднина и олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин.




А легко и не было — никогда. В ее жизни помимо ярчайших побед всегда происходило то, что волновало общественность. Первый партнер Алексей Уланов ушел из пары и начал выступать с женой. Ирина появилась на льду с никому не известным Александром Зайцевым. Они побеждали и побеждали — уже без Жука, с Татьяной Тарасовой у бортика. Поженились, родили сына Сашу — и снова победили. Ушли с Зайцевым из спорта вместе, продолжили жизнь — врозь. Потом — новое замужество, рождение дочки Аленки и отъезд в Америку, новый развод и необходимость оставаться за границей из-за дочки.
Что из этого было простым? Даже вопрос громкого расставания с Жуком решался в кабинетах у председателя Госкомспорта и министра обороны. «Замминистра обороны тогда не хотел взвалить на себя такую ответственность. А многие считали, что по своему тренерскому опыту Тарасова еще не дотягивает до нас с Зайцевым. Но она человек совершенно «уколотый» на спорте — это и цель, и смысл жизни. Помню, когда она, как ученица, пришла на нашу первую совместную тренировку с дневником, прижатым к груди, — записывать все по ходу тренировки. Мы начали тихо смеяться. Я ей говорю: «Ты молчи сиди, мы сами все сделаем». А Зайцев: «Да расслабься же, мы же должны у бортика около кого-нибудь нос вытирать!»
Личная жизнь на то и личная, что спрятана от чужих глаз. Должна быть спрятана. Но эпоха-то ведь — Родниной, не спрятаться и не скрыться, за ней и тут следили, переживая. «Может, потерпеть надо было, не разводиться?» — сердобольным зрителям этот вопрос не давал покоя.
«Я не могу назвать свои браки неудачными: остались замечательные дети. А мучить друг друга никогда не стоит… Да, в Америке я оказалась без денег, без мужа, без языка. Но в силу обстоятельств начинаешь так быстро всему учиться! Очень бедно жили мои родители, как и все в нашей стране. Папа — полковник, мама — военный фельдшер. Папа очень рано ушел на пенсию по здоровью. Потом пошли спортивные результаты, пошли деньги. Мама смеялась: «Ты, Ира, можешь жить и на 30 копеек, и на 3 рубля, и на 30 рублей, и на 300». А в Америке я действительно стала зарабатывать деньги — не на себя, а на детей в первую очередь. Здесь вы не заплатили за квартиру — никто не выгонит. А там — в один момент.
Я помню, как мы приехали как-то с Зайцевым со сборов в два часа ночи, жрать хочется — нет сил, а где купить-то? Круглосуточно работающих магазинов у нас тогда не было. И по-хамски совершенно, потому как знала, что самое страшное — это оставить голодным Зайцева, я стала ломиться к соседям. Нажала кнопочку, вышел сосед. И я начинаю объяснять: я такая-то, дайте хотя бы кусок хлеба. А он говорит: «А что еще?» Я: «Ну, если есть, то парочку яиц». Так, после ночного хлебушка, мы стали дружить. Там, в Америке, вы себе даже представить такого не можете».
…Но и там Ирина Роднина сделала почти невозможное — ее чешская пара выиграла чемпионат мира. Роднина вовсе не была тогда единственным российским тренером, работающим с иностранцами. Но победа «чужих» при помощи своей вызвала плохие эмоции. «Когда ребята выиграли, я почувствовала за спиной шипение. И именно в мой адрес было больше всего упреков. Может быть, потому что у людей в сознании со мной связано много патриотических символов: советский флаг, российская страна, пьедестал, слезы… Я действительно, наверное, не имела морального права этого делать — работать на чужую страну. Хотя когда нужно кушать, то здесь уже не до морального права. Было обидно, но потом я поняла, что мне нечего оправдываться — я ни у кого ничего не украла, никому не обязана».
Однажды она посоветовала: «Мы из всего делаем трагедию. Сказали, что магнитные бури, — из дома не выходим. Не дай бог мужчина от женщины ушел — жизнь для нее закончилась. Финансовый кризис — это горе. Еще толком никто не успел понять, что это такое, но выпить уже надо. Да не горе это, а временные проблемы! Нет работы — найдете другую. Перестаньте себя жалеть, занимайтесь семьей, общайтесь с детьми, на которых вечно не хватает времени».
Так просто: «Время, вперед!»
Никто и никогда — ни в спорте, ни в депутатстве — не смог бы упрекнуть ее в двуличии. Она — говорящая, делающая и живущая по прямой. Никаких теневых схем.
«Мне как-то дали подборку статей — так чего я там только не вычитала! Какая-то психологиня говорит о сексе в фигурном катании, сексуальных взаимоотношениях… Выглядит Ира Слуцкая сексуально или нет? И ни слова о самом фигурном катании! У меня такое впечатление, что у психолога этого, извините меня, чешется между ног. Поскольку она, видимо, без уважения относится к фигурному катанию — она и позволяет так грубо о нем говорить. А другой автор в модном глянцевом журнале, на секундочку, возмущается: почему наши тренеры стоят в шубах?! В смысле — кошелки какие-то… Этот человек никогда не стоял на льду. Я бы его хотела поставить одного раз часика на три на лед. Он бы уже через два часа оказался у врача с воспалением предстательной железы».
Бьется за детский спорт сегодня на уровне страны, чтобы был он массовым, чтобы тренеры из профессии не бежали. Как чувствует, так и говорит. Как и каталась — по правде без остатка. Даже когда ситуация зашкаливала — и не по меркам людей на трибунах, а по стандартам закаленных спортсменов.
На чемпионате мира в Калгари, когда Алексей Уланов на разминке споткнулся во время поддержки, Ирина упала на лед. Два часа без сознания, боль, гематома, запрет врачей на движение вовсе. Как пара завершила произвольную программу, Роднина вспомнить не могла. «Да, и что? Был ушиб мозга. Встаю и иду выступать. Просто я спортсмен. Могла и не выступать. И никто бы меня не осудил. Но я никогда не отдавала победы — еще чего!»
Про коллег она может сказать: уколотый спортом. А сама-то? Шприца такого размера в медицине нет, что она в себя всадила.
«У нормальных людей обычно две жизни: одна — это карьера, или, другими словами, работа, другая — личная. У меня еще была третья — спортивная. Она сложилась так, как мало у кого из спортсменов складывается».
Роднина все о себе, об уникальности судьбы, знает. Только знает и другое: «Ничего пожизненного нет. Все в жизни преходяще. Поэтому надеяться на то, что ты вошел в историю на века, не стоит. Конечно, останутся справочники… А так — все мы здесь временно».
…«Каждый человек рисует свое счастье». Ирина Роднина, когда-то сказавшая эти слова, непобедимая, обаятельная, упертая, смешливая, честная и не изменяющая себе, продолжает рисовать свое.
https://www.mk.ru/sport/2019/09/11/yubiley-iriny-rodninoy-byvalo-prosila-khleb-u-sosedey.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeЧт 12 Сен 2019 - 12:45

31
Ирина Роднина. Сотворившая себя


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 1558587668_0:0:2965:2047_1440x900_80_1_1_aa1cd0cd27f11670f634bb9d4d5e523b.jpg


12 сентября у Ирины Родниной юбилей. Денис Косинов рассказывает о пути, которым шла женщина, как никакая другая повлиявшая на умы и души жителей России ХХ века.

Кумир России

Для справки, на всякий случай. Ирина Роднина родилась и выросла в Москве. Начала заниматься фигурным катанием как одиночница, затем перешла в парное катание. Попала в группу легендарного тренера Станислава Жука. Вместе с первым партнером Алексеем Улановым стала чемпионкой Игр 1972 года. В том же году сменила партнера. С Александром Зайцевым продолжила побеждать, выиграв Олимпиады 1976-го и 1980-го годов. В итоге у Родниной три золотые олимпийские медали и десять титулов чемпионки мира.


В 1974-м Роднина и Зайцев ушли от Жука к Татьяне Тарасовой. В 1975-м Ирина и Александр поженились, через десять лет развелись. Во второй раз Роднина вышла замуж за бизнесмена Леонида Миньковского, этот брак тоже распался. От каждого из мужей фигуристка родила ребенка. Спортивную карьеру завершила в 1980-м, некоторое время работала в ЦК ВЛКСМ, затем ушла в тренеры. В 1990-м уехала в США работать тренером в Центре фигурного катания, подготовила чешскую пару Коваржикова-Новотный, выигравшую чемпионат мира. В 2002-м вернулась в Россию. Сейчас является членом Генерального совета "Единой России", депутатом Госдумы.

Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 1558588024_0:0:2723:1786_600x0_80_0_0_4177b2f96f0bb03dbf176118b0e74170.jpg
:copyright: РИА Новости / Владимир Федоренко
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Ирина Роднина
В 2010 году по результатам опроса ВЦИОМ вошла в десятку "кумиров России ХХ века". Первый в этом списке космонавт Юрий Гагарин, второй — бард и актер Владимир Высоцкий, третий — маршал Георгий Жуков. Еще в десятке "вождь мирового пролетариата" Владимир Ленин, "отец народов" Иосиф Сталин, писатели Лев Толстой и Михаил Булгаков. Сразу за ними — Ирина Роднина. Выше всех спортсменов, включая Льва Яшина. Выше балерины Майи Плисецкой, писателя Антона Чехова, композитора Дмитрия Шостаковича.
Респонденты не оценивали деятельность кумиров, не определяли, кто из них положительный герой, а кто отрицательный. Опрос выявлял только одно — влияние личности на нацию. Одной личности на всю нацию. Вот, кто такая Ирина Роднина для России. Главный спортивный кумир нации.

Слеза чемпионки

Вспомните самый трогательный момент во всей олимпийской истории. Во всяком случае, самый пронзительный момент для российских и, особенно, для советских болельщиков. Вспомнили? Ну, конечно. Слеза, скатившаяся по щеке Родниной, когда она стояла на пьедестале почета Игр 1980 года в Лейк-Плэсиде, а в зале звучал советский гимн в честь ее третьей олимпийской победы. Кстати, не эта ли щемящая картина через полгода навела постановщиков церемонии закрытия летней Олимпиады 1980-го в Москве на мысль о том, чтобы по щеке Мишки пробежала слеза? Это ведь тоже очень памятный эпизод...

Между прочим, Ирина Константиновна плакала на пьедестале вовсе не от счастья, что снова победила. Но об этом позже. А пока — еще об одной церемонии. Перед открытием всякой Олимпиады главная интрига — кто будет зажигать огонь Игр? Это держится в сугубой тайне, а журналисты пытаются вычислить, кому выпадет такая честь.
Тут ведь как? Это должен быть:
Легендарный чемпион.
Атлет, известный во всем мире.

Человек с незапятнанной репутацией.


Наконец, и это самое важное, истинный символ национального спорта. Такой, как боксер Мохаммед Али в Америке, хоккеист Уэйн Гретцки в Канаде, гимнаст Ли Нин в Китае или бегунья Кэти Фриман в Австралии.
И хотя у России был богатый выбор легендарных и почитаемых зимних олимпийцев, никто не удивился, когда огонь сочинских Игр зажгли трехкратные олимпийские чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина.

И дело не в количестве медалей. Конькобежка Лидия Скобликова или лыжник Николай Зимятов выиграли больше. Просто и Третьяк, и Роднина всегда олицетворяли эпоху. Особенно — Ирина Константиновна. Эпохи менялись, а Роднина продолжала их олицетворять! Советский Союз на пике могущества — Роднина являет собой ярчайший пример силы и красоты советского спорта. СССР рушится — Роднина чуть ли не первой уезжает работать в Америку, потому что ее первой туда зовут! Запад еще сомневается в том, что советские специалисты могут быть полезны, но уверен, что уж Роднина точно пригодится. Россия крепнет — Ирина Константиновна возвращается, потому что не помышляла оставаться за границей навечно, и приходится очень даже ко двору.
И всегда Роднина была образцом служения высокой цели и неукоснительной дисциплины. Раньше — член ЦК ВЛКСМ, сейчас — член Генерального Совета "Единой России", депутат Госдумы. Как говорили в советские годы, "партия сказала — надо, комсомол ответил — есть!" Найдите запись церемонии открытия Игр в Сочи и посмотрите, сколько пробежали с факелом Роднина и Третьяк. Ведь не юнцы, да и здоровья большой спорт не прибавляет. Но им сказали, что надо столько-то пробежать, и они пробежали. Потому что надо.
Но так ли уж похож на живого человека этот лубочный образ? Трехкратная олимпийская и десятикратная мировая чемпионка. Звезда, востребованная в России и Америке, в спорте и политике. Ну, прямо, по легендарной цитате: "спортсменка, комсомолка, да просто красавица!" И ведь не поспоришь. Действительно, и спортсменка, и комсомолка, и красавица. Но это не Роднина. Это лишь тот самый лубок, написанный с яркой, сильной и вместе с тем ранимой, битой жизнью женщины. И умеющей бить в ответ. А то и бить первой.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 1558590257_0:0:3079:2048_600x0_80_0_0_19533e72be9cf76fd7a1c66506c5fa2b.jpg
:copyright: РИА Новости / Дмитрий Донской
Советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, старший тренер спортивного общества "Динамо" Ирина Роднина.
Однажды Роднина в интервью Елене Вайцеховской сказала собеседнице, тоже, между прочим, олимпийской чемпионке: "Покопайся в любой газетной подшивке и увидишь, что, как только я начала выступать и выигрывать, меня сразу же окрестили боевым товарищем, ледовым кем-то там еще. На всех обследованиях у меня всегда были самые плохие показатели. И везде внизу приписывали: "Выигрывает только за счет воли и характера". При этом никому в голову не приходило, что у меня просто талант такой — соревноваться".

За свою жизнь Ирина Константиновна дала тысячи интервью. Накануне юбилея их число еще возросло. Но нигде Роднина не объясняет, что же это за талант такой — соревноваться. Видимо, это сложно сформулировать с научной ясностью. И все же отчасти ответ на этот вопрос содержится в интервью, которое великая фигуристка несколько лет назад взяла у самой себя. Речь об автобиографической книге под названием "Слеза чемпионки".
Наверное, эта самая искренняя, или, как говорил Станислав Ежи Лец, "непричесанная" автобиография из всех, когда-либо вышедших в свет. В сущности, это запись очень долгого монолога. И, кажется, что если у этой записи и была некая литературная обработка, то самая незначительная. Неожиданные хронологические скачки, ничем не смягченная резкость суждений о людях, даже довольно жесткая лексика — остались такими же, какие всегда были присущи Родниной. Прочтите, это интересная книга.
Она и об уходе от маститого тренера Станислава Жука к начинающему тренеру Татьяне Тарасовой, и об отношениях с обоими партнерами по работе на льду, и о разрыве с обоими мужьями, и о конфликтах с руководством федерации фигурного катания. О ярых недругах и верных друзьях, о жизни на родине и за границей, о родителях и детях, о травмах и болезнях, о медалях и деньгах, о спорте и о политике. Конечно, это субъективный взгляд автора на героиню, ведь это одна и та же женщина. Но кто из нас способен относиться к себе совершено беспристрастно?
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 681571078_0:0:2058:2048_600x0_80_0_0_2be4553d0493ff37ad44992a2b9c1aad.jpg
:copyright: РИА Новости / Юрий Артамонов
Перейти в фотобанк
Фигуристка Ирина Роднина и ее тренер Станислав Жук
Впрочем, в любом случае сейчас не будет пересказа книги. И не будет очередного изложения биографии Ирины Родниной, разве что совсем уж галопом. Вопрос к книге один — что такое "талант соревноваться", то есть, будем говорить прямо, "талант побеждать"? Кем надо быть, как надо жить, что говорить и что делать? И как нужно видеть себя и весь окружающий мир, чтобы стать великой чемпионкой? Вот ответ.

Главная спортсменка

Книга была написана уже много лет спустя после окончания карьеры. И в ней много сожалений о том, чего уже не исправить. Например, в отношении к людям, окружавшим спортсменку Роднину.
"Был потрясающий человек, пожилой, с благородной сединой. Он знал секрет, как надо шить ботинки. За полгода он отбирал хорошую кожу и по колодкам ее натягивал. Каждый раз, перед тем как шить, он измерял, что в стопе поменялось, ноги же у нас деформировались. Для меня обычные ботинки были слишком высокими. Он мне специально сделал ботинки на четырех крючках, хотя у всех пять. Через руки этого мастера прошла вся сборная Советского Союза. А как звали его, не помню".
Ну, ладно, мастер-обувщик. При всем уважении — человек не близкий. Важный, очень нужный, но технический персонал. Но ведь и родители как-то отошли на второй план.

"Я плохо знаю, как родители жили в войну. Когда я стала что-то понимать, у меня появился всепоглощающий спорт. Естественно, как любой человек в спорте, я была целиком сосредоточена на себе. Вот знаю, что родители познакомились в самом начале войны. А где, не знаю, оправдывая себя тем, что была нелюбопытной. А сейчас понимаю, что была дурой".
Была целиком сосредоточена на себе, а теперь полагает, что была дурой. Нет, не была. Это, пожалуй, одно из важнейших чемпионских качеств — целиком сосредотачиваться на себе. И если бы не "была дурой", то есть больше думала о других, стала бы Роднина великой спортсменкой? Вряд ли. Взять переход от Станислава Жука к Татьяне Тарасовой.
"У Жука я была самой главной спортсменкой. Сначала, да, когда я была молодая, он работал в основном с другими, старшими, но потом, когда старшие закончили выступать или от него ушли, я оказалась в центре его внимания, хотя, конечно, у Жука были и другие спортсмены. Но все равно я всегда находилась в фокусе его внимания. Работая с другими, он все равно смотрел за мной. Но когда он начал совершенно демонстративно работать с другими, меня не замечая, я бесилась. Однажды я у него что-то спрашиваю, а он мне говорит: мол, мне некогда, я сейчас с другими работаю. Я тогда его сознательно сбила с ног на льду. Хоть как-то надо было привлечь к себе внимание. Меня Жук перестал устраивать, когда он слишком много внимания стал уделять другим ученикам".
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 993053298_0:0:2495:2048_600x0_80_0_0_a0659e0c1016673ffb425dd03f653d62.jpg
:copyright: РИА Новости / Дмитрий Донской
Перейти в фотобанк
Станислав Жук, Ирина Роднина и Алексей Уланов
Большой спортсмен — почти всегда эгоцентрист. И это не упрек, это констатация факта. Вспомните Бьорндалена или Роналду. Даже в командных видах спорта мастер должен сосредотачиваться на себе. Иначе не долго будешь оставаться мастером. А Роднина была лучшей в мире больше десяти лет.

"Я работала с таким озверением, что всех разметывала на льду. Если я тренировалась, то больше никому полноценно рядом заниматься не удавалось. У спортсменов есть такая манера общаться — в бесконечной пикировке. Мы не просто так разговариваем, мы все время находимся в атакующей защите. Я могла осадить любого человека. А когда я решала, что меня прижали, тут весь мой характер восставал. Со мной по-доброму всегда можно договориться, всего, что надо, можно в десять раз больше вытащить. Но как только меня начинают придавливать (и это касается не только спорта, любой ситуации в жизни), я с раннего детства могла устроить такое... Я могу рушить все вокруг, сжигать за собой все мосты, но буду идти по выбранному пути, даже если он неправильный".
И это не фигура речи. Роднина иногда рушила всё вокруг в самом прямом смысле.

Любовь и ненависть во всю мощь

Когда у Родниной появился новый партнер, Александр Зайцев, у нее даже мысли не возникло, что ее лидерство в паре можно оспорить. Даже непосредственно во время выступления.

"Тут я понимаю, что если он сейчас меня в полную силу не выкинет, то во время оборотов я могу локтями ударить его по лицу. Дальше, он меня ловить не будет. Поэтому я на него так заорала, что Зайцев меня подкинул правильно".
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 681571638_0:0:1968:2048_600x0_80_0_0_6c2e0bb0c13215bdd3b2a6625185ff7c.jpg
:copyright: РИА Новости / Мирослав Муразов
Перейти в фотобанк
Ирина Роднина, Александр Зайцев
И вдруг выяснилось, что Зайцеву это не очень-то нравится. Оказалось, что у него есть свое мнение по любому вопросу. Это же нормально? По Родниной — ненормально. Особенно, когда не вовремя.
"Он в очередной раз начал приводить какие-то дурацкие доводы, и у меня реакция пошла на эту глупость совершенно как у ребенка. Я поняла, что слов уже не хватает, что я разговариваю со стеной. Он меня так достал, что я вскочила и стала его лупить первым, что у меня под рукой оказалось".

И всё это происходило на глазах президента федерации. Мягко говоря, и эта дама, и партнер Родниной, были ошарашены. Но что партнер, что начальница! От Родниной доставалось даже Станиславу Жуку. Большие тренеры редко бывают белыми и пушистыми. В фигурном катании, при всем очаровании зрелища, которое видит публика, мягких тренеров нет вовсе. Но Жук выделялся даже на этом общем фоне. Роднину это не останавливало. Тем более, в состоянии стресса.
"У меня осталось жуткое впечатление от выступления. У нас, фигуристов, главное ведь не только выиграть, но и почувствовать, что ты выиграл — по своим собственным ощущениям. Сижу. Жук заглядывает в раздевалку и кричит: "Ириша, поздравляю, вы — первые". А у меня в руках ботинок с коньком. И я в него ботинок запустила, потому что восприняла это сообщение буквально как оскорбление. Он увернулся, поднял конек с пола и пошел ко мне. Я подумала, ну сейчас он меня точно пригвоздит. А он мне сказал: "Деточка, как ты каталась, об этом через год, через два все забудут. Но то, что у тебя медаль, об этом будут помнить очень долго".
Ну да, конечно. В спорте главное — результат на табло. Вот только он не приходит к холодным рассудительным людям, не та сфера деятельности. Особенно в России. "Рвусь из сил и из всех сухожилий", как пел Высоцкий, и это ведь было не про физиологию, правда? Это про душу. По всё, что в душе, даже про самое светлое.
"Тарасова всегда говорила: главное не влюбляться в своих учеников. И все равно она регулярно в каждого из них влюбляется. Вот Жук точно так же. Впрочем, то же самое происходит и у любого западного тренера. Нельзя отнимать чувства у людей. Только западные все равно влюбляются чуть-чуть не так, как мы. Мы уж если любим, так на всю мощь, если ненавидим, то до битья морды".
Не потому ли Ирину Константиновну признали главным спортивным кумиром нации, что она и была самым успешным воплощением "загадочной русской души"? А за такой успех надо биться насмерть.

Битое стекло и оголтелые дамы

Нравы в фигурном катании самые простые. В том смысле, что для достижения цели все средства хороши. Вот характерный прием такого средства.
"Обычно я коньки надеваю всегда с левой ноги. Это все знали. У меня бзик такой — только с левой ноги. Тут, сама не знаю почему, я начала надевать правый. И когда уже стала натягивать, только тогда поняла, что начала не с той ноги. Я решила его снимать. Поэтому так и не натянула ботинок до конца. Но когда я его подняла, оттуда посыпалось стекло от битой лампочки. Тонкое мелкое стекло. Если бы я, не задумываясь, его натянула, у меня бы вся пятка оказалась в стекле. Кто-то стекло насыпал внутрь".
Вы готовы читать дальше про чудесный мир фигурного катания? Или предпочтете смотреть его с трибуны или по телевизору? Если готовы, то имейте в виду: то были цветочки. Ягодки такие, что не долго и отравиться.
Одной из лучших пар в истории был дуэт Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова. Олимпийские чемпионы 1964-го и 1968-го, многократные чемпионы мира и вообще всего на свете. Но вот появилась пара Роднина-Уланов, очевидная угроза для лидеров. Как уже было сказано, в этой борьбе все средства хороши. И в конфликте двух пар обе стороны не стеснялись в выборе средств. Вернее, лидеры пар. То есть, Роднина и Протопопов. Дело было на чемпионате Европы во время тренировки.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 996193309_0:0:2066:2047_600x0_80_0_0_b006ecdafc22681ee14f9cbd978170e0.jpg
:copyright: РИА Новости / Дмитрий Донской
Перейти в фотобанк
Олимпийские чемпионы в парном катании Ирина Роднина и Алексей Уланов
"Мы с Лешей набираем скорость, бежим, а именно в том месте, где нам прыгать, стоит Протопопов. Лешка кричит: "Олег Алексеевич!" Докричались, ну и что? Прыгать и их сбивать? Мы, естественно, остановились. Подъезжаем к Жуку, он на нас зыркнул глазами. Мы опять бежим. А Протопопов все там, как стоял, так и стоит. Мы опять не прыгаем. Жук прорычал такое, что нам уже все равно: сбивать Протопопова, не сбивать, нельзя не выполнить задание Жука. Мы в третий раз разбегаемся, начинаем прыгать, а этот гад все равно не уходит!"
Этот гад! С сильной лексикой у Ирины Константиновной полный порядок, она и не такое могла завернуть. И не только словами.
"Ровно через год мы вновь на тренировке разбегаемся для прыжков. Мы опять ему кричим, а он в центре тодесы крутит, будто ничего не слышит. Но нам уже, извините, на это начихать, мы за этот год заматерели. Мы разбегаемся и начинаем прыгать. И когда я прыгаю шпагат, я вижу зубец своего конька рядом с лицом Протопопова. Он отъезжает. Я прыгаю дальше. Протопопов уходит в сторону, а я прямо на него делаю следующий прыжок, то есть я уже иду не параллельно с Улановым, а просто хочу Олега прибить — нельзя же так, есть свои незыблемые правила для международных тренировок. Не говоря уж о таких простых вещах, что следует прилично себя вести".
Претензия Родниной к Протопопову понятна. Но вряд ли намерение "прибить коньком" можно отнести к "приличному поведению". И это тоже — большой спорт. Дух Fair Play, "О, спорт, ты благородство". Увы, это, скажем так, не повсеместное явление. Совсем не повсеместное. И распространяется не только на спортсменов и их тренеров. Стоит повторить, что фигурное катание — это жесткий вид спорта, а не романтичная картинка на экране. Болельщики там — такие же рьяные, как в футболе. И они — тоже проблема для спортсмена.
Роднина и Зайцев обыграли Белоусову и Протопопова в их родном Ленинграде. Ирина получила не только медаль, но и очень ценный урок.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 1487155974_0:0:2040:2048_600x0_80_0_0_8e0dcee4f297ec12778e0ca006d7e5bd.jpg
:copyright: РИА Новости / Дмитрий Донской
Перейти в фотобанк
Многократные чемпионы Олимпийских игр, Европы и мира в парном катании Ирина Роднина и Александр Зайцев
"Сижу, жду, когда автобус будет наполняться, но чувствую, что-то не так. И когда я огляделась, то увидела, как пожилые дамы подпрыгивали и плевали в стекло, около которого я сидела. Оказывается, это были безумные питерские старушки – протопоповские поклонницы, совершенно оголтелые дамы. В тот момент я для себя решила: теперь я буду плевать на вас, а не вы на меня. Я ни у кого ничего не украла, я никому ничего не должна, стыдиться мне нечего — я победила в честной борьбе".
Таков чемпион. Он побеждает не только соперников. Он побеждает всех и вся. Но в первую очередь — себя. И борется с самим собой жестче, чем с кем-либо еще.

Клязьма и Лейк-Плэсид

Однажды Станислав Жук устроил своей группе сбор на Клязьме. Спустя много-много лет Роднина описала тогдашние тренировки с поразительной дотошностью. Такое не забудешь.
"Бег — примерно километр туда и обратно. Потом запрыгивание из низкого приседа на стол, не меньше чем по двадцать раз. Дальше на одной ноге запрыгивание на скамейку, потом опять же на одной ноге надо обскакать пять или десять деревьев, дальше меняли ногу, и все то же самое. Затем отжимание на руках, затем двойные туры (прыжок с двумя оборотами) — двадцать в одну сторону, двадцать в другую. Жук рассчитал нагрузку совершенно четко: на пятиминутную программу. Скорость, силовая работа, бег, технические повороты, сила рук, сила ног. Бедная Надя Горшкова на этот стол никак не могла запрыгнуть, и пару раз она себя довольно сильно по надкостнице, то есть по голени, ударила. Но она прыгала и прыгала, а он стоял рядом с палкой. Она прыгала и плакала. Я на этот стол легко запрыгивала, у меня сил было много. А она еще была не готова к таким нагрузкам. Потом упражнения на пресс с блинами от штанги. Мы друг другу по очереди держим ноги. Надя держит блин на животе. Я ей: Надь, на грудь! Она: так легче. Я держу ее и думаю: господи, я же никогда себе спуску не давала, никогда не думала, как это упражнение можно сделать легче".
И вот это, пожалуй, суть. "Никогда не думала, как сделать легче". Да, таков путь в чемпионы и кумиры. Не заставлять себя превозмогать нагрузку, стресс, боль, страх. Не поддаваться искушению облегчит себе жизнь. А даже не думать о том, что может быть легко. Не может. И не будет.
Сейчас трудно вообразить, что спортсмен завершает карьеру прямо перед Олимпиадой. И если вдруг такое происходит, сразу возникают подозрения. Что-то здесь не так. Или допинг, или еще какая-нибудь мутная история. Так вот, перед своими третьими Играми Ирина Роднина всерьез думала, не бросить ли спорт прямо сейчас. За год до того она родила первенца, беременность была очень тяжелой. Татьяна Тарасова, по мнению Родниной, сосредоточилась на других учениках. Неожиданно выяснилось, что произвольная программа не соответствует правилам. Изменения правил, на взгляд Родниной, прозевали дураки-чиновники. Сил хватало на одну короткую тренировку в день.
И все же они победили. И поднялись на верхнюю ступень. И зазвучал гимн, и поднялся флаг. И по щеке чемпионки потекла слеза. Та самая, знаменитая. Только Роднина знает истинную цену этой одной-единственной слезы.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 1487155630_0:0:2975:2048_600x0_80_0_0_f1d2773dcd2480da956773f6b8ade15d.jpg
:copyright: РИА Новости / Юрий Сомов
Перейти в фотобанк
Фигуристы Ирина Роднина, Александр Зайцев со своим тренером Татьяной Тарасовой
"Меня много лет постоянно спрашивали, почему я плакала, когда стояла на пьедестале. А я никак не могу объяснить, что я плакала оттого, что наконец все закончилось. Никто не знает, скольких сил — не физических, моральных — мне стоило то "золото". Меня до сих пор спрашивают: чего это я тогда так расчувствовалась? Да, конечно, гордость за страну. Разумеется, сильнейшая нервная разрядка после изнурительной борьбы. Но еще и огромное облегчение от того, что все позади, с фигурным катанием покончено и я наконец свободна".
Вот исчерпывающее описание самого трудного в той ноше, которую несет чемпион, тем более, кумир. Не тяжкий труд, не жуткие травмы, ни еще более жуткие нравы — соперников и самого кумира. Ощущение НЕСВОБОДЫ — вот, что труднее всего выдержать даже самому сильному человеку. Несвободы от боли, усталости, ответственности. И главное — от самого себя. Человека, которому больше всех надо, чтобы ты победил. Ирина Роднина больше десяти лет прожила в этой странной несвободе, оставаясь лучшей. Потому она и кумир.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 993057320_0:0:3122:2048_600x0_80_0_0_cab1ae9906cd8b589c7fd19d226185de.jpg
:copyright: РИА Новости / Александр Донской
Перейти в фотобанк
Советская фигуристка Ирина Роднина

Уродцы и вредители

Наверняка, возник вопрос. Ирина Роднина — хороший человек? Выбросьте этот вопрос из головы. Доя кого-то — лучший на свете друг. Для кого-то — злейший враг. Речь вообще не об этом. И даже не о том, какие поступки — хорошие или плохие — совершала Ирина Константиновна. Всякие, в том числе и очень обидные для самых разных людей. И ее оценки — тоже весьма резки и категоричны.
Валентина Писеева, много лет возглавлявшего Федерацию фигурного катания, Роднина в книге называет "вредителем, который хорошо погрел руки". А рассказывая историю своего соперничества с Леонидом Тягачевым за пост президента Олимпийского комитета России, Ирина Константиновна пишет, "запахло жареным, и Тягачев исчез в кремлевских коридорах. Кого и как он уговаривал, мне неизвестно".
Про Тамару Москвину, успешнейшего тренера, Роднина говорит: "Москвина не постановщик. Все, что она ставит сама, как правило, выходит плохо. Точно так же, когда она сама костюмами занимается, — это тоже всегда так себе". Звучит обидно для Тамары Николаевны, верно? Но Роднина тут же добавляет. "Она тренер! Я видела, с каким уважением ее спортсмены к ней относятся. Так не притворяются. Тамара Николаевна — один из немногих тренеров в фигурном катании, с которым ученики остаются".
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 209247341_0:0:3000:2000_600x0_80_0_0_c213a00240d2e517e565326cc1bd68f2.jpg
:copyright: РИА Новости / Владимир Баранов
Перейти в фотобанк
Олимпиада - 2010. Фигурное катание. Пары. Короткая программа
Небезызвестную немецкую пару давних лет описывает "такая, простите, пара уродцев". Скажете, какая недобрая женщина? Опять-таки, не о том разговор. Для кого добрая, для кого — нет. Но, во всяком случае, искренняя. Даже в ошибках. Она же пишет: "Я могу рушить все вокруг, сжигать за собой все мосты, но буду идти по выбранному пути, даже если он неправильный". И честно предупреждает в предисловии, что "написала честную книгу, поэтому она жесткая".
Этот юбилейный текст не про то, какой хороший человек Ирина Роднина. Об этом пусть судят ее друзья и враги. Это просто рассказ, практически от первого лица, о том, как становятся кумирами. Не теми, которых велено не сотворить себе. А теми, которые творят себя сами. Их мало, гораздо меньше сотворенных другими. Но именно они — и есть настоящие. Во всех смыслах. С юбилеем, Ирина Константиновна! Великая спортсменка и кумир России.
https://rsport.ria.ru/20190912/1558587284.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeЧт 19 Сен 2019 - 23:31

32
Ирина Роднина: «Мне доставляет удовольствие замечательная дуэль Медведевой и Загитовой»


На протяжении многих лет Ирина Роднина является одним из главных символов отечественного спорта, не случайно именно ей вместе с Владиславом Третьяком доверили право зажечь Олимпийский огонь сочинских Игр. В 1970–80-е миниатюрная фигуристка влюбила в себя миллионы поклонников по всему миру. Ее вдохновенные программы в паре с Алексеем Улановым и Александром Зайцевым навсегда вошли в золотой фонд фигурного катания.

В последние годы трехкратная олимпийская чемпионка трудится на благо страны в Госдуме, где продвигает различные инициативы, в том числе в сфере образования и школьного спорта. Из рабочего процесса Ирина Константиновна выпала только 12 сентября, чтобы принять многочисленные поздравления с юбилеем. «Культура» втиснулась в плотный график Родниной и поговорила с ней о политике, искусстве и, конечно же, о спорте.
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 RIAN_3214884.LR.ru
культура: Юбилей шумно отпраздновали?
Роднина: Всем родным и знакомым заранее сообщила, что никакого праздника не будет. Просто хотелось на денек вырваться из столицы, в итоге смогла это сделать только после дня рождения.

культура: Кто нарушил Ваши планы?
Роднина: Руководство Госдумы задержало. Плюс прилетела дочь. Нас с Аленой пригласили на Первый канал, записывали передачу.

культура: В Госдуме открылась выставка, посвященная Вашим достижениям.
Роднина: Да. Она называется «Непобедимая». На ней представлено множество фотографий, медалей и часть моей коллекции статуэток, посвященных фигурному катанию. Экспозиция заняла не очень много места, но была сформирована со вкусом. Потом пошли теплые поздравления, а в завершении праздничный ужин.

культура: Многочисленные телеграммы до сих пор разбираете?
Роднина: Да. Их огромное количество. Владимир Владимирович Путин поздравил, а также представители Совета Федерации, все фракции Госдумы, Министерство обороны, супруга президента Азербайджана. Поскольку делегирована от Московской области, то пришли теплые слова и от губернатора региона Андрея Воробьева. Министр спорта Павел Колобков лично приезжал. Разумеется, звонили фигуристы и любимые хоккеисты — Владик Третьяк и Слава Фетисов. Наш родной с ними ЦСКА тоже поздравил. Одним словом, праздник действительно получился. Большое спасибо за это спикеру Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину и руководителю фракции «Единая Россия» Сергею Ивановичу Неверову.

культура: Поклонники фигурного катания наизусть знают Вашу спортивную биографию, но при этом не в курсе конкретной деятельности в Госдуме.
Роднина: Сначала трудилась в Комитете по образованию. В качестве достижения могу отметить успешное проведение школьных соревнований стран СНГ и фестиваля Азиатско-Тихоокеанского региона. В следующем созыве работала в Комитете по делам СНГ и связям с соотечественниками. В частности, нам удалось организовать большой фестиваль. Участвовало шестьсот детей из десятков стран. В центре подобных мероприятий находится спорт, но не только. Важный момент — общение. Причем оно происходит на русском языке. В современных условиях это обстоятельство сложно переоценить. Добавлю, что моя деятельность в том числе подразумевает творческое начало, а также встречи на международном уровне и прием избирателей.

культура: Согласны, что фундамент здоровой нации закладывается на основе школьного образования?
Роднина: Мы стараемся привести в порядок школьный спорт. Уже реконструировали девять тысяч спортивных залов — треть всех подобных сооружений в сельской местности. В наши планы также входит строительство быстровозводимых объектов. В следующем году начнем заниматься малыми городами и поселками городского типа. Плюс организуем Школьные лиги и клубы по командным видам спорта, а также другие соревнования различного уровня. Привлекаем к участию ребят из стран СНГ.

культура: Сложное международное положение оказывает прямое влияние и на наш спорт. Зимние Игры в Пхенчхане прошли скомканно, присутствует напряжение и накануне Олимпиады-2020 в Токио. Вы лично испытали подобное давление в Лейк-Плэсиде в 1980-м?
Роднина: Сравнение некорректно. С тех пор прошло почти сорок лет, а каждый исторический промежуток имеет свои политические особенности.

культура: Больше других от различных «санкций» пострадали отечественные легкоатлеты, которым приходится выступать под нейтральным флагом. Согласитесь, к спорту такие вещи имеют мало отношения. Это чистая политика?
Роднина: К советским, а теперь и к российским атлетам на Западе всегда относились и будут дальше относиться с особым пристрастием. В данном случае политические, экономические и спортивные моменты сплелись воедино. К нашим ошибкам более пристальное внимание, чем к аналогичным просчетам представителей других стран. Но давайте будем честными. Зачем мы нарушали правила и переступали запретную черту? Не знали, чем все может закончиться...

культура: Но ведь к нам откровенно придираются?
Роднина: А разве мы не знали, что к нам предъявляют более высокие требования и все промахи рассматривают под микроскопом? Надо быть внимательнее, чтобы потом не расплачиваться за собственную глупость.

культура: Согласитесь, что ситуация смахивает на банальное устранение сильного конкурента.
Роднина: Мы ведем разговор о российских легкоатлетах. Несколько чемпионатов мира подряд они на равных боролись с американцами. И не просто боролись, а побеждали их в общекомандном зачете. К любой стране-лидеру всегда повышенное внимание, тем более когда речь идет о России. Сыграв не по правилам, мы получили ответную реакцию.

культура: Похожая ситуация сложилась и в тяжелой атлетике?
Роднина: Все то же самое. Долгое время наша страна задавала тон в этом виде спорта, достаточно вспомнить Алексеева, Власова, Ригерта. И здесь мы нарушили правила. Теперь к нам предъявляют претензии, наказывают. Наверное, более жестоко, чем других. Но уверена, что и здесь сумеем выйти с честью из сложившегося положения. Вспоминаю 1976 год — разгар «холодной войны». В столь непростых условиях отечественные спортсмены смогли мобилизоваться и блестяще выступили в канадском Монреале. Американцы не смогли взять реванш на своем континенте за Мюнхен-1972. Поэтому уверена, что наши ребята сумеют собраться и достойно проявят себя в Токио.

культура: К счастью, фигурное катание избавлено от таких историй. Наверное, поэтому некоторые «доброжелатели» ищут проблемы на ровном месте. Многочисленные победы наших одиночниц не дают им покоя, и они ратуют за повышение возрастного ценза на взрослых соревнованиях. Справедливо?
Роднина: Вспомните, что еще двадцать пять лет назад в Лиллехаммере победила 16-летняя украинка Оксана Баюл. А чемпионкой мира она стала за год до этого. На следующей Олимпиаде в Нагано первой стала американка Тара Лепински. Ей было пятнадцать. Чемпионкам Солт-Лейк-Сити, Ванкувера и Сочи — меньше двадцати. К слову, единственная трехкратная олимпийская золотая медалистка в женском одиночном катании норвежка Соня Хени первый триумф отпраздновала в пятнадцатилетнем возрасте.

культура: Главный аргумент критиков — женское катание превращается в подростковое.
Роднина: Скажу так, этот процесс необратим. Главное, что девушки демонстрируют отличную подготовку и прекрасно выполняют технические элементы. Причем, ввиду сверхжесткой конкуренции, они становятся все более сложными, и очень не хочется, чтобы юные фигуристки становились «калифами на час». Отлично выступила на Олимпиаде в Сочи Аделина Сотникова. Она сделала нас счастливыми. Но удержаться на столь высоком уровне и пойти дальше ей не удалось. Сейчас мне доставляет удовольствие замечательная дуэль Евгении Медведевой и Алины Загитовой.

культура: В последнее время результаты Жени пошли на спад.
Роднина: Кто вам об этом сказал? Прекрасное и удивительное противостояние продолжается.

культура: Признайтесь, симпатизируете Медведевой?
Роднина: Персонально ни за кого не болею. Переживаю за российскую сборную в целом. Свои симпатии предпочитаю не афишировать. Стоит обмолвиться об этом, как мои слова сразу растиражируют, а я всегда за честную борьбу в равных условиях. Призываю всех просто наслаждаться выдающимся противостоянием наших фигуристок и отдавать дань их характеру и мастерству.

культура: После олимпийских побед Урманова, Кулика, Ягудина, Плющенко наше мужское одиночное катание оказалось в глубоком кризисе. В чем причина подобного провала?
Роднина: Фигурное катание не стоит на месте. Прежние стереотипы больше не работают. Программы меняются, элементы усложняются. Сейчас фантастические успехи у девушек. Раньше были классные пары, танцы на льду находились на подъеме. На протяжении более десяти лет побеждали мужчины. Но подобные успехи сложно поставить на конвейер в долгосрочной перспективе. Так не бывает. Всегда выигрывать невозможно.

культура: Вы, к слову, начинали в качестве одиночницы и в пару встали далеко не сразу.
Роднина: Все фигуристы начинают заниматься как одиночники, а разделение происходит позднее. Когда стала тренироваться в ЦСКА, к нам по контракту приехали работать известные в то время специалисты из Чехословакии Соня и Милослав Балун. Они и предложили мне попробовать силы в парном катании. В 1964 году проходили очередные Всесоюзные юношеские соревнования. От ЦСКА требовалось выставить не только одиночников, но и пару. Я была очень маленького роста. На меня посмотрели — и определили выступать в паре. В итоге каталась в обеих дисциплинах, в которых заняла третье место.

культура: Среди Ваших знакомых много политиков и спортсменов, а с кем из людей творческих профессий чаще всего общаетесь?
Роднина: Так выходит, что видимся в Госдуме с режиссером Владимиром Бортко, который, в числе прочего, снял «Собачье сердце».

культура: Любимые картины назовете?
Роднина: Советский кинематограф был очень высокого качества. Лучшие отечественные фильмы стали классикой мирового кино. Недаром наши картины неоднократно премировали на самых престижных международных кинофестивалях. Причем это касается лент разных периодов.

К примеру, «Волга-Волга» или «Доживем до понедельника». А какие потрясающие были актеры. Не оторваться. Если говорить о зарубежном кинематографе, то в первую очередь вспоминается 1969 год. На чемпионате мира в Колорадо-Спрингс фигуристам предоставляли ограниченное время для тренировок на льду, и поэтому в свободное «окно» наши руководители решили повести команду в кино. Смотрели экранизацию «Ромео и Джульетта» режиссера Франко Дзеффирелли с музыкой Нино Рота. В главных ролях играли Оливия Хасси и Леонард Уайтинг. Фильм шел на итальянском с английскими субтитрами. Все знали содержание, но детали не понимали, поскольку не владели иностранными языками. Тем не менее остались в восторге от увиденного. Впоследствии много раз его пересматривала и всегда с удовольствием.


Цитата :

Прямая речь

Александр ГОРШКОВ, президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион в танцах на льду:
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 TASS_6893317
— Несомненно, Ирина Константиновна — самый титулованный представитель нашего вида спорта. Она этого достигла за счет тяжелого труда и фанатичной преданности любимому делу. Роднина всегда отличалась особым упорством и силой духа, которые помогали ей в паре с Алексеем Улановым, а потом и с Александром Зайцевым идти к высоким целям.
Роднина и Уланов удивили мир на чемпионате Европы 1969 года, обойдя великолепных Людмилу Белоусову и Олега Протопопова, хотя многим казалось, что наших лидеров превзойти невозможно. Двукратные на тот момент олимпийские чемпионы считались эталоном парного катания, но молодые Ирина и Алексей вывели эту дисциплину на новый уровень за счет отличной физической подготовки. Они были атлетами — в самом лучшем смысле этого слова. Катались быстро, динамично, надежно, слаженно, технически очень сложно.
Отмечу, что с Родниной нас давно связывают дружеские отношения. Тренировались мы в разных местах, но на соревнованиях всегда поддерживали друг друга. Ира являла собой образец надежного товарища, всегда готового прийти на помощь. Сейчас, когда сам перешагнул 70-летний рубеж, даже затрудняюсь с пожеланиями человеку, который так много добился в жизни. Поэтому желаю не обращать внимания на цифры и жить в соответствии и согласии со своим внутренним миром.

http://portal-kultura.ru/articles/sport/288071-irina-rodnina-mne-dostavlyaet-udovolstvie-zamechatelnaya-duel-medvedevoy-i-zagitovoy/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeЧт 3 Окт 2019 - 21:13

33
"Красная королева" фигурного катания Ирина Роднина: "Мне не нравился Уланов"
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Xw_1721477
Ирину Роднину – самую прославленную фигуристку СССР – называли "красной королевой" и "железной леди" фигурного катания. За свою спортивную карьеру она не потерпела ни одного поражения.
В "Судьбе человека" Роднина вспоминает, как в 1973 году на чемпионате Европы по фигурному катанию в Кельне пара Роднина-Зайцев не просто заняла первое место: никогда до этого в истории фигурного катания такого количества высших оценок — шестерок — фигуристам еще не ставили.
На тот момент в паре с Александром Зайцевым они выступали всего год, а до этого партнером на льду был Алексей Уланов. Но в 1972-м году их пара, которую "составил" прославленный тренер Станислав Жук, распалась.
Тогда Уланов женился на Людмиле Смирновой. Поклонники Родниной решили, что ради нее Уланов бросил Ирину и воспринял его поступок как предательство.
Роднина, однако, рассказывает, что Уланов ей никогда не нравился – ей больше нравилось кататься с Александром Тихомировым, однако Жук посчитал, что с Улановым у нее будет больше перспектив.
В 1968-м Родина и Уланов заняли пятое место в чемпионате по фигурному катанию СССР, а уже через год поднялись на высшую ступень пьедестала на чемпионате мира.
Однако самые яркие победы были впереди – в паре с Зайцевым и под руководством Татьяны Тарасовой, которая сама к тому времени только перестала кататься и была начинающим тренером.
Однако именно к ней в 1974-м ушли от Жука Роднина с Зайцевым, а год спустя их пара стала не только спортивной, но и супружеской. В этом браке у Ирины родился сын Саша.
Рассказывая о семейной жизни, Роднина признается, что недомолвки и недопонимания, которые возникали на льду, во время тренировок, нередко переносились и в семейную жизнь, и это, по ее словам, "никого не устраивало".
Почему фигуристы перешли от Станислава Жука к Татьяне Тарасовой? За что Ирину душила мать фигуриста Уланова, и почему на самом деле распалась эта пара? И кто привел прославленную фигуристку в спорт, когда она была еще совсем маленькой?
Об этом Ирина Роднина рассказывает в первой части беседы с Борисом Корчевниковым в программе "Судьба человека".
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3195705
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeВт 19 Май 2020 - 12:33

34
Дочь-американка, 3 золота Олимпиад, работа с Тарасовой и в Госдуме: история легендарной Ирины Родниной
Ее запомнят навсегда.

В истории фигурного катания лишь три спортсменки являются трехкратными олимпийскими чемпионками — Соня Хени, Тесса Виртью и Ирина Роднина. Но норвежка выигрывала при низком уровне конкуренции, а иногда и с помощью судей, а у канадки одно золото завоевано вместе с командой. Представьте, сколько было бы медалей высшей пробы у Родниной, если бы командный турнир фигуристов придумали в 70-х. Но не только драгметалл делает нашу фигуристку великой: в течение семи лет она и ее партнер Александр Зайцев не проиграли ни одной программы (даже не старта), зафиналив свою феноменальную карьеру победой на Играх в Лейк-Плэсиде.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeВт 13 Окт 2020 - 14:47

35
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Image-9301-1602526793-620x354


«Фильм про меня? Не надо сладкое делать еще слаще».

Интервью с Ириной Родниной
Знаменитая фигуристка – о Тутберидзе и Медведевой, Трусовой и Косторной, «Ледниковом периоде» и спортивном кино.


9 октября в Москве отрылся 18-й Международный фестиваль спортивного кино. Трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по фигурному катанию Ирина Роднина возглавляет фестиваль в качестве президента уже 16-й год.

«СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО КТО-ТО СМОЖЕТ МЕНЯ СЫГРАТЬ В КИНО»

– В последние годы снимается много спортивного кино: «Легенда №17», «Движение вверх» и другие. Как вам эти фильмы?
– «Легенду №17» я не смотрела полностью, видела только отрывки. И скажу так: из нас, современников главных героев этих фильмов, которых мы хорошо знали, получатся плохие рецензенты. Мы видели этих людей в разных жизненных ситуациях, поэтому, естественно, в кино мы их не узнаем. Но это игровое кино, у него совсем другие задачи, оно имеет право на вымысел. Этим оно и отличается от документального. И если в нашем спорте есть такой прекрасный символ, как Валера Харламов, то на основании его яркой жизни и биографии делается художественный материал. Понятно, что кому-то нравится, кому-то нет. Валера был гениальным хоккеистом, но он играл в великой пятерке и отрывать его от партнеров нельзя.

Что бы про меня ни говорили, но у меня тоже было два партнера, с которыми я выступала и добилась определенных результатов. Одна я – просто Ира Роднина.
– «Движение вверх» многие ругали, но лично мне фильм очень понравился.
– Ну и замечательно! Игровое кино – это не хроника. Нынешнее поколение ничего про те времена уже не знает. Про это почти не пишут. Поэтому важно, что снимаются такие фильмы. Они поднимают интерес к нашей истории.

У нас на фестивале был замечательный фильм «Коробка» – про дворовый футбол. Фильм про ребят, у которых нет возможности заниматься в серьезных спортивных школах, секциях, они играют во дворе, и некоторые из них затем становятся хорошими футболистами.
А возьмите старый фильм «Вратарь» – он ведь не про знаменитых футболистов. Спорт интересен своими социальными, воспитательными моментами, он формирует личность.
– Если предложат снять фильм про вас, дадите согласие?
– Для начала я посмотрю, кто эти люди, затем прочитаю сценарий. Об игровых видах спорта проще снимать художественные фильмы, чем о таких технических видах, как фигурное катание. Я очень сомневаюсь, что кто-то сможет сыграть меня во время выступления на льду. Так же как Александра Зайцева или Алексея Уланова. Мне кажется, что обо мне снято уже достаточно документальных фильмов, поэтому не стоит сладкое делать еще слаще.

«ТРУСОВА И КОСТОРНАЯ УШЛИ ОТ ТУТБЕРИДЗЕ? Я ТОЖЕ УХОДИЛА ОТ ТРЕНЕРА»


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Image-1701-1602526892-620x620
@alena_kostornay. На фото: Алена Косторная

– Тогда давайте о не столь сладком – спорте во время пандемии. Евгения Медведева ушла от Брайана Орсера. Что-то у них не заладилось…
– Почему не заладилось? Наложилась пандемия, плюс девочка больше решила не отрываться от родителей. Не вижу здесь никакой трагедии и терпеть не могу, когда занимаются сплетнями в фигурном катании. Кто с кем, когда и зачем?

– Этери Тутберидзе приняла Медведеву…
– Послушайте, это два профессиональных человека. Они поговорили, все проблемы решили. Если бы кто-то из них сказал «нет», мы бы ничего и не узнали. И все осталось бы по-прежнему.

– Весной и летом состоялись два громких перехода: Александра Трусова и Алена Косторная ушли от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. После этого даже возникли разговоры, что в фигурном катании нужно вводить контрактную систему. Нужно?
– В футболе у спортсменов есть контракты с клубом. У фигуристов-сборников – контракты с федерацией. И наверняка, есть какие-то договоры и с тренером. Никогда не поверю, что Тутберидзе не работает на процентах. Не рассказывайте мне здесь про альтруизм.

Есть договоренности с родителями девочек, договоренности, на каких соревнованиях они будут выступать. Не надо постоянно ностальгировать по старым временам. Спорт давно стал профессиональным и коммерческим.
– Вы на чьей стороне в этой ситуации: Тутберидзе иди девчонок?
– Я сама уходила от одного тренера к другому. И ничего страшного не случилось.

«ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД» – САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ЗАЧЕМ МНЕ НА ЭТО СМОТРЕТЬ?»


Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Image-2078-1602527017-620x414
@ice_1tv

– Получится у Трусовой и Косторной выйти на новый уровень с Плющенко?
– Зачем гадать на кофейной гуще? Давайте подождем, скоро узнаем.

– Многие бывшие фигуристы становятся молодыми тренерами: Евгений Плющенко, Елена Ильиных, Юлия Липницкая... Аделина Сотникова открыла школу.
– Это просто здорово. Потому что у нас был период, когда все наши замечательные спортсмены уходили в шоу, и наш спорт оказался в некоторой яме в плане тренерских кадров. Как спортсменам отпущен определенный срок, так у тренеров есть определенные временные рамки для карьеры. Хотя есть и исключения, как Алексей Мишин.

– Стартовал новый сезон «Ледникового периода». Согласитесь, что в свое время это шоу дало большой всплеск интереса к фигурному катанию.
– Дало. Конечно, пусть люди лучше смотрят такие шоу, чем «Улицы разбитых фонарей». Но мне не нравится, что Первый канал превратился в сплошную самодеятельность.

– Поясните...
– Я привыкла к качественному фигурному катанию. Почему я должна смотреть на самодеятельность? Когда в паре один профессиональный спортсмен, а второй на коньках едва умеет стоять. Я была всего один раз на этом шоу, пришла посмотреть на катание Оксаны Пушкиной. Если это можно назвать катанием. Оксана обидится? Я ей это говорила, она в курсе.

– Вернется ли Алина Загитова в большой спорт?
– Это от нее зависит. Спросите ее, что вы меня спрашиваете? Считаю, что такое решение зависит от самого спортсмена, от его окружения и тренерского штаба. Если они выполнили все задачи, которые перед собой ставили – это одна ситуация. Если нет – другая.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:960116
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeВт 25 Май 2021 - 13:15

36

В интервью Василию Конову прославленная советская фигуристка Ирина Роднина рассказала о своей карьере, о детях и о своем жизненном опыте в целом. Также поделилась рассказами о своих коллегах по фигурному спорту, тем, что не скучает по фигурному катанию и не разговаривает с Татьяной Тарасовой уже много лет. В процессе беседы Роднина вспоминает ажиотаж вокруг свадьбы с Александром Зайцевым в США и развод через суд, покупку свадебного платья и работу на американском льду, битое стекло в ботинке и споры с тренерами. Вдобавок Роднина рассказала о своей политической жизни, высказалась по поводу ситуации с Жириновским в госдуме и о своем посте в твиттере с фото Обамы.
Приятного просмотра!



00:00 - Тизер
00:55 - Папа был против фигурного катания
06:25 - Боевое крещение
09:53 - Из-за отсутствия кружевного белья ущемленной себя не чувствовала
12:52 - Победа над Белоусовой и Протоповым
23:15 - Попытка Уланова уйти к Смирновой
26:00 - Популярность
27:25 - Работа с Жуком – революция в фигурном катании?
31:09 - Зайцев
33:00 - Причина ухода от Жука
37:30 - Почему ушли к Тарасовой
43:25 - Стекло в ботинке
45:11 - Ажиотаж вокруг свадьбы – сюжеты в США и падающие люди из окон возле ЗАГСа
49:20 - Свадебное платье из США
50:47 - Развод через суд
52:28 - Переезд в США
58:12 - Нужна ли контрактная система в фигурном катании
01:01:07 - «Хрустальный» - центр номер 1 в России?
01:04:28 - Тарасову из своей жизни я вычеркнула
01:05:34 - Скучает ли по фигурному катанию и льду?
01:07:01 - Последний прокат
01:08:39 - Политика
01:13:17 - «Закон Димы Яковлева»
01:17:52 - Жириновский
01:22:40 - Есть ли реальная оппозиция в Думе?
01:25:40 - Дети, вторая внучка
01:31:31 - Соцсети, банан Обамы
01:34:05 - Омский «Авангард»
01:36:47 - Дворовый спорт
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114870
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ирина Роднина и партнеры Ирина Роднина и партнеры - Страница 2 Icon_minitimeВт 25 Май 2021 - 16:15

37
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Ирина Роднина и партнеры

Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Похожие темы

-
» Ирина Слуцкая
» Ирина Моисеева и Андрей Миненков

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Фигуристы, завершившие карьеру-
Вверх страницы

Вниз страницы