Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

БЕСЕДКА - Мужчины

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeВт 27 Окт 2015 - 21:29

1
Первое сообщение в теме :

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 D10
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
---
navka-ice-queen


меня зовут : Елена
Сообщения : 283
Регистрация: : 2014-12-01

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПт 21 Июл 2017 - 17:58

121
vaprol пишет:
Чем дальше идет усложнение, тем более очевидным становится преимущество невысоких фигуристов типа Чена, Уно...
это закономерно, чем сложнее координация движений, тем сложнее высоким и проще маленьким. возможно со временем мужское ФК оккупируют "малышатины". А возможно ису пересмотрит свое отношение к преротейшенам, и тогда для 4-х потребуется больше сил и мощи.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeВт 22 Авг 2017 - 16:03

122
Блог Фигура речи

Загадки фигурного катания. Разброс оценок Плющенко на Играх в Сочи

Отличник или двоечник?
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc618117%2Fv618117615%2F17fef%2FZ_a5FQ7mRAI


Внимательно изучая прокаты и протоколы Олимпиады 2014 в Сочи, я обнаружил много странностей, и сегодня речь пойдёт обо одной из них. Это оценки Евгения Плющенко за компоненты в командном турнире. В целом, оценки неплохие, но если взглянуть именно на протокол, то обращает на себя внимание какая-то их фантастическая дисперсия. 
Как правило, оценки за компоненты имеют несколько особенностей: во-первых, они не сильно отличаются друг от друга, во-вторых, оценки судей не сильно отличаются друг от друга (обычно разница в пределах 1 балла, редко 1,5, крайне редко - 2). Разброс оценок Евгения Плющенко в командном турнире, особенно в таком компоненте, как "связки, связующая работа коньком, движение", в короткой программе достигал почти 5 баллов (4.75), в произвольной - 2.75-3 баллов.
Видео короткой программы:



Протокол короткой программы:
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc840126%2Fv840126115%2F1e8cc%2Ftwc-8qvy3Us
Обратите внимание на то, что ставит второй судья за связки: 4,5 балла!!! Довольно нелестное мнение о катании олимпийского чемпиона. Есть также оценка 6,5 баллов от 6-го судьи. Есть, скажем так, "среднее звено", оценивающее Плющенко в предеах 7 - 7,5. Ну, и имеется явно симпатизрующая россиянину бригада арбитров, там в основном 9 - 9,25. Одна оценка 8,5.
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc840126%2Fv840126503%2F31c24%2FjUB7O5G1Wg0
Конечно, случается, что мнения по одному фигуристу у судей разнятся, но такого сильного расхождения я ещё не встречал ни разу в жизни. Также обращает на себя внимание разница в оценивании Евгения в других компонентах: тот самый 2-й судья за владение коньком поставил 6.75, однако остальные оценили его хорошо, а иногда и почти божественными 9.75 баллов. Патрик Чан с Юдзуру Ханю отдыхают. Есть дисперсия, правда меньшая, и в других компонентах, но и здесь чётко прослеживается, как тот или иной арбитр настроен к Плющенко.
Теперь обратим внимание на ПП
Видео произвольной программы:


 


Протокол произвольной программы:
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc840126%2Fv840126503%2F31c36%2F7_-b1FEmp58
Здесь разброс чуть менее адовый, но всё же большой. Трое судей ставят за связки 6,25 - 6,5. В то же самое время арбитры на третьей и девятой позициях оценивают их очень высоко: 9,25 - 9. За skating skills дисперсия 1,5 балла, за хореографию 1,75.
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc840126%2Fv840126902%2F200cb%2Flwt_uaup_JQ 
Интересно, что Евгений выиграл произвольную программу, опередив канадца Кевина Рейольдса на 0,4 балла, но проиграв в технике 8,5 баллов. Итак, что это было? Как это объяснить? Логическим способом выводим 4 варианта:
1) Плющенко действительно катал настолько плохо (4,5 - 6,5), как ему ставили некоторые арбитры, но статус легенды и домашние стены вытащили на высокие места.
2) Низкие и средние оценки - просики врагов или недоброжелателей. Плющенко катал, как ему ставили отдельные судьи (9 - 9,75). 
3) Правда где-то посередине. Были те, кто завышал, были те, кто занижал. Реальные баллы 7,5 - 8,25.
4) Ну, просто вот такой он противоречивый фигурист и вызывает разные чувства и мнения у судей.
А к уважаемым читателям у меня два вопроса: видели ли вы где-нибудь когда-нибудь настолько сильный разброс компонентных оценок (в любом виде, в любое время HCC), а также чем вы объясняете подобную дисперсию у Плющенко? Если склоняетесь к какому-то из моих вариантов, то напишите. 
Всем спасибо.
 



Автор
 
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeСр 30 Авг 2017 - 22:41

123
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ❤ LOVE
сегодня в 20:15
Разборы мужских прыжков с ЧМ 2017 с позиции техбука ISU. 
Самые лучшие прыжки по критериям GOE у Юзуру Ханю и Хавьера Фернандеса.




https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПт 1 Сен 2017 - 16:32

124
Кто станет звёздами мужчин в 2017-18?

Icenetwork предсказывает, какие фигуристы придут в этом сезоне




БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Cut


Icenetwork спросила своих вкладчиков, которые, как они думали, собирались сделать в следующем сезоне в сезоне 2017-18 гг.
Владислав Лучианов
НАС
Натан Чен , который уже сделал большой скачок в прошлом сезоне, продолжит свой рост и, благодаря укреплению своих компонентов программы, должен претендовать на свой второй титул в США. Медалей на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские зимние игры 2018 года, тоже не может быть и речи.
Международный
У Михаила Коляды , действующего чемпиона России и бронзового призера Европы, есть то, что нужно технически и артистично, чтобы свергнуть Хавьера Фернандеса и выиграть свой первый континентальный титул.
Филипп Херш
НАС
Трудно думать о бывшем чемпионе США, о сенсации YouTube и олимпине 2014 года в качестве потенциального спортсмена, но этот термин относится к Джейсону Брауну . Если он может оставаться здоровым, не удивляйтесь, если увидим, что когда-либо оптимистичная земля Брауна получит свой первый четырехкратный прыжок в соревновании и улучшит его девятое место в олимпийском финише.
Международный
Стивен Гоголев не только подходит к Олимпиаде, но и в возрасте 12 лет, слишком молод даже для Юниорского Гран-При. Тем не менее, преждевременный канадский, который этим летом приземлился на квадроциклах, получит шанс показать, насколько он близок к тому, чтобы стать следующим большим видом спорта, перепрыгнув на высший уровень в национальных соревнованиях.
Ник МакКарвел
НАС
Будет интересно посмотреть, что делает Винсент Чжоу в этом году, не так ли? Независимо от того, что происходит на чемпионатах США, и будет ли он выбран для олимпийской сборной, этот динамичный молодой человек собирается произвести впечатление на старшую цепь.
Международный
С его стилем и изюминкой на льду Денис Васильев  поймал мое внимание на чемпионате мира 2016 года в Бостоне. Он сделал заявление, заняв седьмое место среди европейцев в прошлом году и с двумя заданиями Гран-При в этом сезоне и непобедимым Стефаном Ламбьелем в своем углу, латышский может удивить многих людей.
Жан-Кристоф Берло
НАС
Винсент Чжоу сделал себе имя на внутреннем уровне, когда он выиграл серебряную медаль на чемпионате США в прошлом сезоне. Затем он достиг международной славы, когда два месяца спустя он был коронован чемпионом мира по юниону. Теперь он может быть готов вырваться в старшие ряды на мировой арене.
Международный
Латвийский Денис Васильев удивил многих в прошлом сезоне, приземлившись в последней бесплатной группе скейтов на чемпионатах Европы. После того, как он занял седьмое место в этом событии, он продолжил красиво, технически и артистически, в мирах. Этот предстоящий сезон может стать его вечеринкой.
Сара Браннен
НАС
Я освещал Винсента Чжоу все лето для серии «Создание программы» icenetwork, и я верю. Он уже является чемпионом мира среди юниоров и серебряным призером США, поэтому он не совсем «вырывается» из пачки, но Чжоу впервые встречается в мире в первый раз в этом сезоне. У него самый жесткий технический контент в мире, и он много работает над своим мастерством и компонентами. Я думаю, что, не допуская травмы, Чжоу станет крупным игроком на мировой арене в будущем и, вероятно, станет выбором для олимпийской сборной.
Международный
Дмитрий Алиев , который занял второе место в Чжоу в младших мирах, выглядит готовым вступить в высшие ряды в этом сезоне. Я слышал, что у него уже три разных квадроцикла; на соревнованиях в начале сезона в России, он приземлился на четверть фута с тройным носком, а также на четырех пальцах по маршруту до 99,70 пункта в короткой программе. Но он больше, чем просто прыгун: он красивый, выразительный фигурист, который получает отличные оценки компонентов.
Вэй Сюн
НАС
Это непросто. Так как он выиграл титул чемпиона мира в прошлом сезоне с солидным квадроциклам и квадроциклах, Винсент Чжоу добавил квадровый флип в свой арсенал, сделав его одним из немногих мужчин, который смог выпустить два квадроцикла в коротком и пятом раундах Свобода. Помимо прыжков, музыкальность и выражение Чжоу действительно выделялись в младшей области; с помощью Джеффа Бэтлла в этот межсезонье, Чжоу должен увидеть улучшение во второй отметке и принести еще больше огня для уже ожесточенного старшего мужского поля.
Международный
Корейский Jun-hwan Cha - это радость смотреть. В прошлом сезоне он одержал победу на обоих своих турнирах Junior Grand Prix, занял третье место в финале JGP и занял пятое место в младших мирах. Хотя на данный момент он получил травму, действующий чемпион из Кореи получит шанс произвести впечатление на зрителей в этом сезоне - особенно когда он предстанет перед домашней публикой на Олимпиаде Пхенчэн.
Линн Резерфорд
НАС
Если он сможет укрепить свою четверчную петлю и тройную аксель - и поразить оба прыжка в одной и той же программе - у Андрея Торгашева есть харизма, навыки катания и трудовая этика, чтобы попасть в первую шестерку в США в этом сезоне и, возможно, заработать назначение четырех континентов. Если он добавит еще один квадрат или два, небо - это предел.
Международный
Добавьте Дмитрия Алиева в растущий список фигуристов с квад-латцами в своем репертуаре. В возрасте 18 лет юбилейный серебряный призер в 2017 году также может похвастаться солидным четырехъядерным носком. Его чистый, длинноногий стиль напоминает сходство с олимпийским чемпионом 1998 года Илья Кулик.
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ТАЛЛИ
НАС
Винсент Чжоу - 4 
Джейсон Браун - 1 
Натан Чен - 1 
Андрей Торгашев - 1

Международный
Дмитрий Алиев - 2 
Денис Васильев - 2 
июня-хван Ча - 1 
Стивен Гоголев - 1 
Михаил Коляда - 1

http://web.icenetwork.com/news/2017/08/31/245716534
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeВт 12 Сен 2017 - 13:56

125
Мужчины
Дмитрий Алиев – 7,5
Чистейший четверной лутц в произвольном прокате – вот что, в том числе, вывело, наверное, неожиданно для многих вице-чемпиона мира среди юниоров 2017 года в нашем рейтинге на первое место. Но это только в том числе. Алиев на прокатах предстал потенциальным лидером сборной еще и по хореографическому содержанию программ, и по их техническому наполнению. Если фигуристу удастся реализовать свои планы и исполнять два четверных прыжка в коротком прокате и четыре в произвольном – это будет очень впечатляюще.
Алиев заявил, что Олимпиада - цель, к которой он хочет идти в нынешнем сезоне >>>
Но перспективы Алиева в первую очередь будут зависеть от его стабильности. Этим качеством, надо признать, Дмитрий раньше не слишком отличался. Ошибки на прокатах можно списать на начало сезона. Теперь уроженцу Ухты, тренирующемуся в Санкт-Петербурге, главное – свести их к минимуму в дальнейшем.
Михаил Коляда – 7,0
Действующий чемпион России продемонстрировал в Сочи новые программы, в которых так и не смог исполнить четверной лутц, который у него регулярно получается на тренировках. Даже удивительно, насколько велика разница между прокатом на публике и выступлением в психологически комфортной обстановке.
Но падение с лутца стало не единственным срывом в программах Коляды. Были и другие ошибки. Естественно, в борьбе за олимпийские путевки по ходу сезона на стороне чемпиона России опыт, но на данный момент по чистой оценке прокатов главный спарринг-партнер по питерской академии фигурного катания чуть впереди.
Александр Самарин, Максим Ковтун – по 6,5
Серебряный призер чемпионата России прошлого сезона тоже привез в Сочи четверной лутц. Пока не полностью готовым – попытки исполнения и в короткой, и в произвольной программах оказались неудачными. Удачей же можно назвать то, что Самарин заметно прибавил во второй оценке. В нем стало меньше скованности и механических движений, зато куда больше складности. Борьба за места в сборной пойдет и с его участием. 
Оценка Ковтуну выставлена исключительно после просмотра одной тренировки, поэтому в ней может быть недостаточно объективности. В прокатах Ковтун участия не принимал. Но просмотревший куда больше тренировок Кудрявцев считает, что трехкратный чемпион России пока сильно отстает. Да и сам Ковтун этого не скрывает – но при этом он совершенно уверен, что успеет восстановиться после травмы спины и набрать форму уже к турниру в Финляндии, где официально начнется его сезон. 
Сергей Воронов, Александр Петров, Андрей Лазукин – по 6,0
Эти три спортсмена сгруппировались вместе по такому принципу – кто-то катался хорошо, кто-то похуже, но никто не показал чего-то кардинально нового. Пробиться же наверх в олимпийском сезоне можно все-таки только в том случае, если ты чем-то удивляешь. Но, безусловно, этот вердикт действителен исключительно на конец первой декады сентября. Удивлять надо будет на чемпионате России – именно там все должно стать окончательно ясно. 


https://rsport.ria.ru/blog_simonenko/20170912/1125628703.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПн 25 Сен 2017 - 11:40

126
Блог Записки сумасшедшего

Нэтан Чен и Шома Уно: о битве квадов, собственном росте и взаимовыгодном соперничестве

В недавнем совместном интервью для журнала World figure skating (no.79), Нэтан Чен и Шома Уно вспоминают о своих юниорских годах и соперничестве друг с другом, рассуждают о мотивации на тренировках и в соревнованиях, а также дают некоторые советы друг другу
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=http%3A%2F%2F68.media.tumblr.com%2F57e2a10fac721ba03e2e96c3a5e80971%2Ftumblr_osujxz31XS1qdpinno1_1280


Это совместное интервью было взято у Шомы Уно и Нэтана Чена еще в межсезонье, во время июльского шоу Dreams on Ice, но вышло оно (вернее, еще только выйдет) в конце сентября. Ниже читателям предлагается мой перевод первой части этого большого диалога с английского (здесьможно ознакомиться с моим первоисточником). Вторая часть будет выложена немного позднее.
В интервью, собеседники обозначены буквами Ш (Шома) и Н (Нэтан).
 
Вы знаете друг друга еще с того времени, когда вы оба были в юниорах. Вы помните ваши первые впечатления друг от друга?
Ш: Мы не соревновались вместе на этапах Гран-при. Даже без тройного акселя Нэтан тогда получал гораздо более высокие баллы, чем я, пока и у меня не было этого прыжка. Зная об этом, я понял, что можно получать такие высокие оценки, даже не владея сложными прыжками.
 
По сравнению с Вашим впечатлением от него тогда, что изменилось теперь?
Ш: Нэтан так вырос и повзрослел, тогда как я еще далек от этого.
Н: Шома, ты тоже повзрослел (смеется). Как он уже сказал, мы впервые пересеклись во время юниорской серии Гран-при, хотя я не очень много помню с того времени. Зато я хорошо помню юниорский чемпионат мира. Я смотрел выступление Шомы вместе с Намом [Нгуеном], и я был шокирован тем, как он хорош. У него была такая скорость и мощь. В то время он казался маленьким ребенком, так что я был просто шокирован, когда он начал кататься. Он очень быстро учится, так что он стал еще лучше за последние 2-3 года. Он очень двигает вперед наш вид спорта, и заставляет лично меня двигаться вперед тоже.
 
Что изменилось в Шоме?
Н: Ну, он совершенно точно изменился с наших юниорских лет. (смеется) На льду, он как будто другой человек. Поскольку Шома приземлил четверной флип, меня это вдохновило на то, чтобы тоже попробовать этот прыжок, и это дало мне чувство, что я могу двигать вперед фигурное катание, как и он.
С помощью такого взаимовыгодного соперничества, вы теперь способны прыгать множество видов четверных прыжков. Как вы относитесь к прыжкам друг друга?
Н: Мы оба выучили четверные в течение короткого периода времени. Причина того, что я оказался способен выучить новые квады в течение 1-2 лет именно в том, что Шома приземлил свой [флип], что заставило меня подумать: «я тоже могу это сделать». У нас совершенно разное строение тела, но приятно видеть, что мы оба способны стабильно выполнять одни и те же виды квадов.
Ш: Когда я впервые сделал четверной флип, я даже не думал еще о том, чтобы попробовать другие квады. Я не думал, что все так быстро начнут приземлять разные виды квадов. На следующем после этого турнире NHK Trophy, когда я услышал, что Нэтан прыгнул четверные флип и лутц, я спросил: «это действительно правда?». Но потом я убедился, что он их прыгает очень стабильно, и это изменило мое отношение. Я начал думать: «я могу сделать больше», а не просто довольствоваться парой новых выученных вещей.
 
Что вы думаете о Боян Цзине, другом покорителе квадов из вашего поколения фигуристов?
Н: Он двигает этот спорт с невероятной силой. Я наблюдал за ним еще со времен юниорских соревнований, и еще в то время он прыгал три четверных в ПП, еще когда я только начал приземлять свой тройной аксель. Смотря на это, я твердо решил взяться за тулуп и сальхов. Увеличение количества «квадовиков» за последнее время просто стремительное, и конечно нельзя забывать еще и о Юдзуру [Ханю]. Четверной лутц Бояна мотивировал меня, и флип Шомы заставил меня попробовать этот прыжок. Это здорово, что на нас так влияют прыжки друг друга.
Ш: Я бы не стал пробовать четверной флип, если бы не лутц Бояна. Мне кажется, люди очень зависимы от своих эмоций. Когда кто-нибудь приземляет новый прыжок, сразу появляется мысль: «о, этот прыжок можно приземлить», [при попытке выучить новый прыжок] важна и мысль «никто еще не прыгнул это, так что надо попробовать». Я вдохновлялся от того, что видел как Боян легко приземляет четверной лутц.
 
Вы теперь часть оказываетесь на пьедесталах таких международных соревнований, как финал Гран-при и турнир четырех континентов. Как все видится с подиумов?
Н: У нас, более молодых фигуристов, еще нет того опыта, который есть, например, у Патрика [Чана] или Хави [Хавьера Фернандеса], так что мы подходим к соревнованиям еще неопытными и молодыми. Наши цели — подобраться поближе к ним. Я очень благодарен тому, что могу каждый раз соревноваться с ними. Это невероятно — оказываться на одном пьедестале с топ-фигуристами типа Юзу, Хави или Патрика, не так ли?
Ш: Я только что закончил свой второй сезона на взрослом уровне, и мне удалось достичь того, чего я не смог достичь в первый сезон, и мне кажется я смог правильно использовать свой опыт первого сезона. Однако Нэтан победил на турнире Четырех континентов, я же еще не выиграл ни финал Гран-при, ни чемпионат мира, так что я восхищался его позицией. Я тоже хотел бы соревноваться на таком уровне и стать тем фигуристом, который бьется за золото. В первой половине сезона, у меня было ощущение, что я очень много работаю, но нахожусь немного ниже их, и мне с трудом удавалось даже как-то удержаться на этом уровне, но в следующем сезоне мне хотелось бы сражаться и за золото тоже. Поскольку это будет моим третьим сезоном на взрослом уровне, я надеюсь, что я смогу хорошо использовать свой опыт себе на пользу.
 
Было время, когда Вы (Шома) безуспешно боролись за тройной аксель, а Вы (Нэтан) — с травмой, выключившей Вас из соревновательной практики на продолжительное время. У вас у обоих было трудное время по юниорам. Что бы вы сказали самим себе образца того времени?
Н: Честно говоря, у меня не было так много целей до настоящего времени, так что трудно даже ответить на такой вопрос… Хмм… «Не будь таким несчастным». Это было хорошим опытом в плане построения карьеры и обучения новым вещам. Я смог тогда лучше увидеть разные положительные и негативные моменты.
 
Что бы Вы сказали молодому Шоме?
Н: «Все будет хорошо, пока ты не сдаешься». В самом деле, он же теперь прыгает чудесный тройной аксель. (смеется) Все будет идти по плану, пока ты продолжаешь вкладывать усилия.
 
Что бы Вы сказали, Шома?
Ш: Мой ответ будет таким же, как и у Нэтана, но… Мне кажется, я из тех фигуристов, которые травмировались меньше, но даже когда у меня были небольшие повреждения, это было так трудно. Очень больно не иметь возможности делать то, что ты хочешь делать. Но так как Нэтан не сдался в то время, есть тот Нэтан Чен, которого мы все теперь знаем, так что у меня тот же ответ [на Ваш вопрос], что и у Нэтана: «если ты не сдашься, это приведет к твоему успеху». Я не могу сказать, что если ты будешь тяжело работать, все обязательно реализуется, но мне кажется, труд никогда не бывает тщетным.
Н: Это очень верно. 
Продолжение следует...



Автор
 
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeВт 26 Сен 2017 - 12:14

127
Блог Записки сумасшедшего

Интервью Нэтана Чена и Шомы Уно. Часть II: об Олимпийских надеждах и пост-Олимпийских планах

Вторая часть интервью Шомы Уно и Нэтана Чена, опубликованного в журнале World figure skating, no. 79.
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc840232%2Fv840232427%2F2ca54%2F-H21cRGFOf4
Продолжение инетервью Шомы и Нэтана. Первая часть была выложена здесь. За время подготовки второй части, это интервью было выложено целиком на официальной странице Шомы Уно вконтакте. Я выкладываю, тем не менее, свой перевод (с английского, оригинал здесь), хотя разница между двумя текстами минимальная и касается только некоторых стилистических нюансов.
 
Вы все чаще попадаете в одну группу [разминки] на соревнованиях и катаетесь вместе. Что вы можете сказать друг о друге на соревнованиях?
Н: Если честно, я слишком сфокусирован на себе во время 6-минутной разминки. То, за чем я особенно слежу — это лишь бы не врезаться в кого-нибудь.
Ш: Это точно. Это совсем не по теме, но всякий раз, когда японское телевидение показывает Ханю, Нэтан часто оказывается в кадре. (смеется) Я часто это вижу, и мне показалось это забавным.
Н: (смеется)
Ш: В наши юниорские годы, мы нечасто оказывались в одной группе, но я всегда наблюдал за выступлениями Нэтана, и очень увлекательно иметь возможность кататься в одной группе теперь.
 
У вас есть какие-нибудь тайны, как вы концентрируетесь [на прокат во время разминки]?
Н: Я думаю о тех вещах, которые мне нужно сделать в программе, и о том, что мне нужно сделать в данный момент. Если я так делаю, у меня получается «включиться» в нужный режим.
Ш: Я тоже концентрируюсь естественным образом, просто думая о своих тренировках и том, что мне нужно сделать — невозможно же думать сразу о двух вещах одновременно. Время проходит очень быстро в этом случае, так что мои секреты — получать удовольствие и проводить время с пользой.
Н: Точно!

 
Уже постепенно приближаются Олимпийские игры. В каком виде вы надеетесь предстать на Олимпиаде?
Н: Все спортсмены работают очень усердно, мечтая о том, чтобы попасть на Олимпиаду; конечно, в идеале я хотел бы показать там наилучшие прокаты. Относительно программ, мне просто хотелось бы установить контакт с публикой и музыкой. Я хочу насладиться волшебной сценой Олимпийского льда.
Ш: Мне хотелось бы показать катание, которое было бы очень «мое». Фраза «это ведь Олимпиада» будет много раз всплывать, и из-за этого мое настоящее «я» может стать несколько сдержанным, ограниченным. Чтобы этого не произошло, я хочу работать постепенно, двигаясь от одной задачи к другой, и работать усердно, чтобы отобраться на Олимпиаду. И если я туда действительно попаду, я хочу исполнить программу очень по-своему, в своем духе.
 
Юдзуру Ханю, стремящийся ко второму золоту Олимпиады, получает сейчас очень много внимания в силу того, что он один из топ-претендентов. Как ваше отношение к нему сейчас?
Н: Юзу выиграл чемпионат мира, и будучи спортсменом с массой мировых достижений, он безусловно тот фигурист, который будет получать очень много внимания на Олимпиаде. Но мне кажется топ-6 фигуристов сейчас находятся в таком состоянии, когда невозможно предугадать победителя. Ничего не будет ясно до решающего дня.
Ш: У меня совершенно такое же мнение. Лично меня Ханю восхищает. Это восхищение еще присутствует, но теперь он еще и тот фигурист, которого я больше всего хотел бы победить. Есть и другие спортсмены, которым я не хочу проигрывать, но среди них всех, Ханю — тот, кого я больше всего хочу победить. Это потому, что я так им восхищаюсь.
 
Вы друг друга часто видите на шоу и на соревнованиях. Случалось что-нибудь интересное в последнее время?
Ш: Где это было, на ледовом шоу?.. А, нет, на командном чемпионате мира! После чемпионата, мы пошли в ресторан, [специализирующийся на] якинику, а там четверо членов сборной США ждали очереди снаружи. Мы спросили, что они там делают, а они ответили, что все места заняты. Так совпало, что мы заказали столик на шестерых [для японской команды], а пришло только двое [Шома и Кенто Каджита], так что в итоге мы вместе с ними ели якинику. (смеется)
Н: За это спасибо! Мы были спасены! (смеется)
Ниже -- совместная фотография из того самого ресторана:
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc836527%2Fv836527775%2F371e6%2FJt_5QTOJap4 
 
Есть что-то, что вы хотели сказать друг другу, или спросить?
Н: Свяжись со мной, когда будешь недалеко от Калифорнии.
Ш: Это будет настоящий вопрос, так что мне надо хорошенько подумать… А, чем ты занимаешься в свободное время, когда не катаешься? Я очень много играю.
Н: Я только что закончил колледж [high school], так что до этого я ходил туда. Сейчас я занимаюсь, чтобы подготовиться к университету, еще я хожу на пляж с друзьями, раз уж мы живем в Калифорнии. В основном это.
Ш: Ты много занимаешься? Это впечатляет!
Нэтан и Шома на кровати: один, вероятно, пишет диссертацию, другой -- играет в телефонные игрушки
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fscontent-frt3-1.cdninstagram.com%2Ft51.2885-15%2Fe35%2F18382524_226076487894111_3393352823327424512_n
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc638629%2Fv638629393%2F5b408%2F2e2ksuLKEJ0 
 
Каковы ваши планы на пост-Олимпийский период?
Н: Будет зависеть от результатов в Пхенчхане, так что трудно ответить на этот вопрос прямо сейчас. Сейчас я просто в предвкушении. Будут появляться еще другие фигуристы [в течение сезона] — я жду этого с нетерпением.
Ш: У меня есть только фигурное катание. Я так сильно люблю кататься, особенно соревнования, что даже после Олимпиады в Пхенчхане, я хочу кататься так долго, как смогу. Я хочу продолжать свою соревновательную карьеру до тех пор, пока я не почувствую, что сделал достаточно.
 
В заключение такой вопрос — если бы вы показывали друг другу свои родные города, куда бы вы повели друг друга в первую очередь? Нэтан, какой пляж в Калифорнии ты бы посоветовал Шоме?
Н: Я живу недалеко от Лонг-Бич, и там весело, так что нам точно надо будет туда сходить. Там много разных интересных улиц, и это отличное место для хорошего шоппинга. Лагуна знаменита своим серфингом, а если проехать чуть дальше, можем добраться до Лос-Анджелеса. Палос Вердес тоже знаменит — океан там очень красивый.
 
А Шома, ты что посоветовал бы Нэтану?
Ш: Мне так неловко, но я живу как затворник. Думаю, Нэтан знает о Японии больше меня.
Н: (смеется)
 
А как насчет порекомендовать игры?
Ш: Игры!.. Я играю только в те, что на моем телефоне, но вообще Vainglory доступна по всему миру. Это такой «файтинг» [combat game], но там каждый бой занимает минут 20-30. (смеется)
Н: Мой брат много «геймает», но он никогда не дает мне поиграться. Поскольку он геймает в одиночку, это наверное похоже на то, как ты играешь. (смеется)
 
Спасибо большое! Желаю вам успехов в новом сезоне!
 
В заключение, хотел бы добавить несколько слов от себя. По-моему, это интервью замечательно тем, что хорошо раскрывает совершенно разные характеры двух одинаково сильных фигуристов, претендентов на Олимпийский пьедестал. Нэтан сразу подкупает широтой своих интересов, многосторонностью, вдумчивостью своих ответов. Шома -- человек, полностью ушедший в фигурное катание, не мыслящий себя вне соревнований, даже не знающий, чем занять себя при отстутсвии соревновательной практики. Человек очень непосредственный, что видно и по его катанию, и по его ответам, и по его поведению, которое мне удалось понаблюдать вживую на Ломбардия трофи. Каждый из героев подкупает по-своему. Это сложное переплетение двух характеров, двух совершенно разных подходов к катанию, к жизни -- лишь маленькая, но по-своему интересная, часть большой истории, которую расскажет нам Олимпиада.



Автор
 
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeСр 27 Сен 2017 - 16:07

128
Hanyu, Fernández carve different paths to Olympics

Tension mounting between training partners as Winter Games approach

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Cut

http://web.icenetwork.com/news/2017/09/26/256166594/hanyu-fernandez-carve-different-paths-to-olympics
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПн 30 Окт 2017 - 16:38

129
Что Райцин пишет, что просто жесть какая-то... Оказывается, если Брауна и Риппона ему на 3 месяца дать, у них проблем с квадами не будет.

(ну да, Арутюнян, видимо, дилетант полный, годами бьется над тем, что Райцин за 3 месяца сделает)

Сравнение фигуристов с прыгунами в высоту - просто фееричное. А уж парники, и близко не прыгающие ультра-си, в качестве примера...

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 QfTzVcBXVAM

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 H91PGKZGa0c

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 8V_apA5Il_Q
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeСр 22 Ноя 2017 - 17:24

130
Блог Под прицелом

Русские фигуристы побеждают. Впервые после Плющенко

Алексей Авдохин – о главной сенсации сезона.
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Rue84e6018589
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeВт 28 Ноя 2017 - 12:13

131
SkatingScores‏

#GPFigure Stats: The 25 Top-Scoring Elements (which all happen to be combo jumps) from the men in the current Grand Prix season, sorted by {Total Score, Date}. Strong showing for the s! #NathanChen #YuzuruHanyu #ShomaUno #boyangjin http://skatingscores.com/men/

#GPFigureСтатистика: 25 топ-Озвучивание элементов (которые все случится быть комбо прыжки) от мужчин в текущем сезоне Гран-при, отсортированных по {общий балл, дата}. Сильный, показаны для s! #NathanChen #YuzuruHanyu #ShomaUno http://skatingscores.com/men/ #ttps://t.co/MmnZ9oc9UW

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 DPq01viUMAApJqD
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПт 8 Дек 2017 - 1:51

132
Орсерский юный блондин квадолуц прыгает

https://www.instagram.com/p/BcaxZxwFDkw/
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeЧт 21 Дек 2017 - 14:05

133
Блог Под прицелом

Ковтун снова мимо Олимпиады?

И Плющенко здесь ни при чем.
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Ruedaa75f1bbc
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Tadaima
navka-ice-queen
Tadaima

меня зовут : Ирина
Сообщения : 14309
Регистрация: : 2014-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeСб 23 Дек 2017 - 13:50

134
Сережа, тут еще положу твой обзор по ЧР.
Чтобы был недалеко.

vaprol пишет:
По поводу мужчин. Вроде уже писал, что судейство Самарина - это жесть. Как бы там ни грибовали кого-то в других видах, по сравнению с этим это просто цветочки. Добавлю еще про Самарина - Райцин оправдывал не лучший прокат Самарина на этапе во Франции тем, что он не успевает восстановиться после КП, нужен день отдыха. ТАТ в какой-то момент в трансляции начала задвигать то же самое. А еще есть инфа из некоторых источников, что именно восстановление последнее время дается Самарину очень тяжело, даже между тренировками оно проходит сложно. И в такой ситуации эти тактические гении решили оставить ему набор с двумя 4Л и тремя квадами, который он неплохо прокатал в Шанхае... вот только там не было КП.  

Теперь дальше по персоналиям.

Мурашов. Попытка 2Р-4Т - это что вообще было? Попытка хоть как-то выделиться? Выглядит сомнительно.

Курбанов. Ну Курбанов как Курбанов...

Зубер. Респект ему за то, что, уйдя в статусе безнадежного в плане ультра-си фигуриста в третьестепенную школу, не только триксель добил, но еще и квад выучил. А ведь Мишин и Урманов не могли ничего сделать в этом плане. К сожалению, больше ничего хорошего сказать не могу.

Лежеев. Да, приятное катание. Да, к ЧР смог все-таки вернуть триксель. Но... 21 год, квада нет и не предвидится, все-таки явно не Браун, да и на бесквадовом наборе регулярно косячит. Мне не кажется, что в подобной ситуации стоит поощрять его компами, ставить выше Игнатова...

Игнатов. Пока есть трудности, одно полноценное межсезонье (в прошлое он был еще разобранным) после 2.5 лет травм - явно мало. Но пока убеждаюсь в том, что в начале сезона не ошибся в нем. И не ошибся, открыв его тему здесь. Настоящий боец. И должен был быть в 10-ке. Как после такого падения ойлерник вытащил - с ума сойти.

Савосин. Почему его так любят судьи на внутренних стартах? По старой памяти с прошлого сезона? Но ведь почему-то он сдал и по компам, и по прыжкам. Прыжки и так были корявые, а теперь еще и недокруты. Убрал третий квад, но проблемы это не решило. На международном уровне ведь опять все превратится в тыкву у него, если, допустим, отберется на ЮЧМ. А по такому судейству это реально...

Шулепов. В 17 лет переходил к Рукавицыну никаким в плане прыжков. То, что сейчас есть - уже похоже на чудо. Еще и 4Т выучил, который, по разговорам среди спецов, почти нереально было выучить, т.к. техника тулупа изначально неправильная. Правда, вместе с этим, похоже, форсировал форму к самому-самому старту сезона. Потом был явный спад, оправляться начал лишь сейчас, но тулупы все равно не получается. Тем не менее, очень достойная ПП.

Милюков. Может и должен был набирать больше. На бэшке крепко за 220 набрал. Возможно, на столь крупном старте после пропуска прошлого сезона переволновался. В любом случае молодец, что борется и даже прогрессирует.  

Лазукин. Явные проблемы с физикой и выносливостью времен начала сезона, вроде ушли, но тут же вернулась прежняя ромашечность. На бэшке в КП творил какую-то фигню, в ПП был хорош, сейчас ровно наоборот. Типичнейший Лазукин.

Ерохов. В начале сезона прыгал лучше. Упал с двух недокрученных квадов, галку поставили лишь на одном. Ну надежда Этери, поэтому...

Самойлов. Зря его Плющенко так активно гонит на сложность, особенно с учетом проблем со спиной. К ЧР упростили, чтобы совсем не завалил, но даже так ему тяжело. Зачем до этого пробовал эти 4Л и 4Ф, непонятно. Их явно надо отложить на потом.

Дмитриев. Компы, конечно, должны были быть ниже Шулепова, но у того первая разминка. А вообще этот Дмитриев получше прошлогоднего. Еще бы этими 4Ф на две галки себе баллы не портил. Начал проявлять бойцовские качества - видимо, папа его там муштрует неслабо, в последний год у Мишина Дмитриев выглядел разболтанным и по прокатам, и по поведению. Кстати, и программы у него сильно лучше прошлогоднего ужаса.

Воронов. Ну вот что за дурдом, а... второй год подряд на ЧР одно и то же. Голову выключил и пошел все срывать. Да и катался в первой половине вяло и тяжело. Потом несколько ожил. На самом деле очень его жаль. То, что было на ГП, сродни чуду. Заслужил ведь выступить на ОИ хотя бы раз за карьеру, один раз уже задвинули ради... Бородулина. Сейчас задвинулся сам, но это тоже спровоцировано - явно заранее давали знать, что, несмотря на то, что было на ГП, тащить будут Самарина.

Алиев. Все наоборот с Вороновым - был живым в 1 половине. К тому, как боролся, претензий нет, но по здоровью и форме пока не очень. Может, лучше лечиться нормально, а не на ЧЕ рваться? Сейчас ему помогло то, что Воронов почти все свои ультра-си запорол, а Алиев - наоборот, почти все прыгнул. Ну и всяких дурацких фейлов типа трех штук 2Т у Алиева не было.

Самарин. Про него уже написал в начале. Добавлю то, что, когда нет прыжков, все компы у Самарина, даже те, которые еще хоть как-то были в КП, исчезают окончательно. Но судьи предпочли этого не замечать. 88 компы... У Алиева и Воронова они по 86, но у них хоть что-то от компов в прокатах осталось, да и изначально они компонентнее.

Коляда. В принципе, типичный Коляда этого сезона плюс-минус. К победе никаких вопросов. Понятно, что нагрибовали, но по сравнению с Самариным... это не грибы. Беспокоит немного другое. Коляда из-за сложностей со спиной пропустил бэшку. И здесь на разминке в КП он сначала абсолютно чисто прыгнул все свои ультра-си, потом начал спину тянуть, явно появился дискомфорт, после чего до конца разминки страивал и сдваивал. Надеюсь, в серьезную проблему это не перерастет.
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeЧт 28 Дек 2017 - 18:31

135
Цитата :
"Мы сразу же заказали для Саши две пары новых ботинок, и он начал их раскатывать, - сообщила Соколовская. – Причина случившегося понятна: при исполнении четверного лутца на правую ногу приходится колоссальная нагрузка. К тому же Саша очень много работал в этом сезоне над скольжением, где при каждом шаге приходится сильно давить на ногу – вот ботинок и не выдержал. При этом Самарин откатал в Питере еще одну программу в показательных выступлениях, замотав ботинок скотчем и изолентой".
Вот очевидно же, что дело в квадах вообще и в 4Л в частности, недаром мультиквадисты чаще других коньки меняют вне зависимости от того, кто как скользит. И Соколовская сначала называет реальную причину. Но на кого рассчитаны эти рассказы по поводу скольжения? На широкую публику? Ну не знаю... Это попытки как-то оправдать те компы, которые Самарину на ЧР подарили? Нет, понятно, что Самарин над скольжением работал, но уж явно не настолько много, чтобы объяснять этим поломку ботинка...
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114698
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПн 15 Янв 2018 - 21:05

136
Блог Тает лед

Их все равно запомнят. 10 выдающихся фигуристов 21 века, у которых нет медалей Чемпионата мира

В преддверии Чемпионата Европы о тех, кто оставался в тени на… Чемпионатах мира.
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 ?url=https%3A%2F%2Fc.radikal.ru%2Fc29%2F1801%2F86%2Fd3e3975ae6af
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПн 15 Янв 2018 - 21:26

137
Больше всех досаднее и обиднее всего за Сашу Абта и Серёжу Воронова 6607105m

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПн 22 Янв 2018 - 14:44

138
(осторожно, очень много букв)

Пример того, что сейчас происходит с мнением людей про Александра Самарина - хрестоматийный случай того, что у нас в фк порой все происходит практически без участия спортсмена. Сейчас подробно объясню, что имею в виду.

1. Самарина начали обвинять в якобы самоуверенности, что оказался, так сказать, не тем, за кого себя выдавал, подвел и т.п.

2. Активно начали писать, что он несколько "деревянный", явно уступает не только Коляде, но и Алиеву в катании, хорео, музыкальности. Что качество (именно качество в плане выездов с прыжков, например) по сравнению с ними тоже оставляет желать лучшего...

Теперь разберем по пунктам.

1. Сам Самарин никогда не был самоуверенным и ни за кого себя не выдавал. Этим активно занималось лишь его окружение - ТАТ, ЦСКА, федра, тренеры... Еще с прошлого сезона пошли активные разговоры о том, что он супер-надежный, всегда вытащит, не ромашка, в отличие от остальных наших фигуристов... Причем вслед за ТАТ в этом поверила и федра, а перед этим ЧЕ подхватила даже Соколовская. Ну куда сваливать столько ответственности и такой груз на парня? Помимо всего прочего, ему еще и ради хорошего выступления на ГП форсировали набор формы по ходу этого сезона. Психологическое давление плюс последствия форсирования формы плюс новые коньки, а также явно перегруженный и не очень рационально составленный набор - в такой ситуации даже не ромашке сдюжить было бы крайне трудно. У Самарина есть некоторые задатки ромашковости (и пока не вижу у нас фигуриста, их не имеющего) но есть и сильный характер. И в такой ситуации неудивительно, что первое взяло верх.

2. Собственно, вопрос - а раньше все это увидеть не судьба было? Судя по всему, части болельщиков вскружили голову как эти 4Л, так и, опять же, то, что трубили на всю округу люди их окружения от ТАТ до Соколовской. Та же Соколовская сначала рассказывала, как Самарин много работал над скольжением, перед ЧЕ рассказала о презентации программ и т.д... И баллы, которые начали отсыпать Самарину, на некоторых болельщиков и их восприятие тоже действовали. Ну и качество прыжков - во многом из-за ГОЕ на обычных тройных Самарин на ГП так заметно заочно уступал по технике Воронову. Это очевидно, но заметили как следует лишь сейчас...

Вывод. Собственно, какие из претензий заслужил Самарин? Почти что никакие. Одни вроде по делу, но так у него было всегда и весьма глупо только сейчас, когда он не смог выдать нужный результат, об этом начать писать. Надо было и видеть это всегда, а не закрывать на это глаза тогда, когда все это пыталось скрыть его окружение. Другие - это результат того имиджа, образа, который был создан Самарину практически без его участия тем же самым окружением и который, более того, явно на него давит и мешает проявлять себя на крупных турнирах.

Также хочется добавить по поводу группы Буяновой-Соколовской - очень сомнительно выглядят там как минимум 3 вещи. Во-первых, работа хореографов и спецов по катанию (Тагаева, Чернышев, Завозин, Успенский). На дорожках начинают закапываться почти все, это появляется даже у тех, кто раньше этого не делал. В катании, несмотря на количество льда, ощутимо прибавляет только ребенок Даниелян, ну и немножко прогрессирует Маша (и то она лучше выглядела в первой части сезона, чем сейчас)... Во-вторых, работа по составлению прыжковых наборов у мужской части группы. Это началось еще с Бородулина, продолжилось Ковтуном и теперь происходит у Самарина (про набор Самарина подробно отдельно) и Майсурадзе, которому вставили не совсем готовый 4Т в ПП, явно перегрузили набор, в результате он в ПП просто вымучивает прыжки, а на катание, артистизм и т.д. сил уже не остается. В-третьих, это подводка фигуристов к ГС. Было одно исключение в виде Аделины в Сочи, также подвели к Ванкуверу бесквадового Бородулина, но это именно что исключения, к тому же там явно приложила руку тогда еще способная на что-то ТАТ, которая лет 15-20 назад была по подводке к ГС едва ли не лучшим в мире тренером. Но все остальное... это как-то никак.

Теперь про Самарина. Во-первых, для меня до сих пор загадка, почему ему заменили второй 3А на второй 4Л. Да, в Шанхае он неплохо выкатал этот набор, но там не было КП и почти не было нервного напряжения. А так - очень сомнительно, что он готов чисто исполнять два 4Л подряд (в Шанхае тоже не вышло), а если ошибиться хоть на одном из них, то преимущество в базе нивелируется. Не говоря уж о том, что риск завалов серьезно растет. В общем, игра вряд ли стоит свеч. Можно было бы повторять и 4Л, и 3А, но к этому, видимо, Самарин пока совсем не готов. А что он повторяет? Какой, прыжок, кроме 4Л? По заявке это... каскадный 3Т. Да, у фигуриста, который делал в сезоне 4Л-3Т, но ни разу не сделал 3Т во 2 половине ПП, действительно стоит второй 3Т во 2 половине по заявке. И ойлерник стоит во 2 половине, хотя у Самарина с каскадами во 2 половине дела идут печально. В итоге только на каскадах стандартная потеря баллов 10, если не больше. И ни разу за сезон не сделаны 3 каскада в ПП... Не говоря уж о том, что повторять 3Т фигуристу, владеющему всеми старшими тройными, трикселем и двумя квадами... абсурд.
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПн 22 Янв 2018 - 23:50

139
Таблица, посвященная участникам ЧЕ от СССР и России, их дебютам и тому, кто чего достиг в дальнейшей карьере

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 GIVkHMwdo0Y

БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 GipKBeKxJVY

Получается, Алиев первый за 20 лет наш дебютант ЧЕ, выигравший медаль, третий в истории россиянин, выигравший медаль на дебютном ЧЕ в возрасте до 20 лет, после Кулика и Плющенко.

И еще одна интересная тенденция - никто из будущих ОЧ на дебютном ЧЕ не выпадал из 6-ки сильнейших.

А вот другая тенденция, в отличие от предыдущих, не благоворит Коляде и Алиеву. А именно - у всех наших будущих ОЧ дебют на ЧЕ был в возрасте 17 лет и младше (Панин, разумеется, за скобками).

Но при этом после Плющенко у тех, кто дебютировал так рано, карьера весьма спорная - Гачинский, Ковтун, Питкеев, Петров. Двое уже закончили, хотя лет им совсем немного, двое других в развале.
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23947
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины БЕСЕДКА - Мужчины  - Страница 7 Icon_minitimeПн 22 Янв 2018 - 23:54

140
vaprol, Сергей, спасибо за анализ! JC_ThankYou

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!

БЕСЕДКА - Мужчины

Страница 7 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Похожие темы

-
» Мужчины и юноши
» БЕСЕДКА - Спортивные пары
» Осенняя беседка
» БЕСЕДКА - Танцевальные дуэты-6
» БЕСЕДКА - Танцевальные дуэты-7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы