Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться|

БЕСЕДКА - Мужчины

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen

меня зовут : Julbka

Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: БЕСЕДКА - Мужчины Вт 27 Окт 2015 - 21:29

1
Первое сообщение в теме :

]

Дорогие наши форумчане!

В связи со вступлением сезона в активную фазу у нас с вами уже появилась возможность сравнивать прокаты и оценки с разных стартов, делать прогнозы, делиться мнениями и тайными желаниями. Мы счастливые болельщики, потому что у нас очень много замечательных фигуристов, которые выступают порой одновременно в разных частях света на разных стартах. И этого счастья уже так много, что порой не знаешь, в какой именно ветке форума его написать. Поэтому мы в нашем домике возвели беседку для всех наших и не наших мужчин и их программ в этом сезоне.

http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
---
navka-ice-queen

меня зовут : Елена

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Пт 21 Июл 2017 - 17:58

121
vaprol пишет:
Чем дальше идет усложнение, тем более очевидным становится преимущество невысоких фигуристов типа Чена, Уно...
это закономерно, чем сложнее координация движений, тем сложнее высоким и проще маленьким. возможно со временем мужское ФК оккупируют "малышатины". А возможно ису пересмотрит свое отношение к преротейшенам, и тогда для 4-х потребуется больше сил и мощи.
Savta
Admin

меня зовут : Евгения

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Вт 22 Авг 2017 - 16:03

122
Блог Фигура речи

Загадки фигурного катания. Разброс оценок Плющенко на Играх в Сочи

Отличник или двоечник?

Внимательно изучая прокаты и протоколы Олимпиады 2014 в Сочи, я обнаружил много странностей, и сегодня речь пойдёт обо одной из них. Это оценки Евгения Плющенко за компоненты в командном турнире. В целом, оценки неплохие, но если взглянуть именно на протокол, то обращает на себя внимание какая-то их фантастическая дисперсия. 
Как правило, оценки за компоненты имеют несколько особенностей: во-первых, они не сильно отличаются друг от друга, во-вторых, оценки судей не сильно отличаются друг от друга (обычно разница в пределах 1 балла, редко 1,5, крайне редко - 2). Разброс оценок Евгения Плющенко в командном турнире, особенно в таком компоненте, как "связки, связующая работа коньком, движение", в короткой программе достигал почти 5 баллов (4.75), в произвольной - 2.75-3 баллов.
Видео короткой программы:

Протокол короткой программы:

Обратите внимание на то, что ставит второй судья за связки: 4,5 балла!!! Довольно нелестное мнение о катании олимпийского чемпиона. Есть также оценка 6,5 баллов от 6-го судьи. Есть, скажем так, "среднее звено", оценивающее Плющенко в предеах 7 - 7,5. Ну, и имеется явно симпатизрующая россиянину бригада арбитров, там в основном 9 - 9,25. Одна оценка 8,5.

Конечно, случается, что мнения по одному фигуристу у судей разнятся, но такого сильного расхождения я ещё не встречал ни разу в жизни. Также обращает на себя внимание разница в оценивании Евгения в других компонентах: тот самый 2-й судья за владение коньком поставил 6.75, однако остальные оценили его хорошо, а иногда и почти божественными 9.75 баллов. Патрик Чан с Юдзуру Ханю отдыхают. Есть дисперсия, правда меньшая, и в других компонентах, но и здесь чётко прослеживается, как тот или иной арбитр настроен к Плющенко.
Теперь обратим внимание на ПП
Видео произвольной программы:

Протокол произвольной программы:

Здесь разброс чуть менее адовый, но всё же большой. Трое судей ставят за связки 6,25 - 6,5. В то же самое время арбитры на третьей и девятой позициях оценивают их очень высоко: 9,25 - 9. За skating skills дисперсия 1,5 балла, за хореографию 1,75.

Интересно, что Евгений выиграл произвольную программу, опередив канадца Кевина Рейольдса на 0,4 балла, но проиграв в технике 8,5 баллов. Итак, что это было? Как это объяснить? Логическим способом выводим 4 варианта:
1) Плющенко действительно катал настолько плохо (4,5 - 6,5), как ему ставили некоторые арбитры, но статус легенды и домашние стены вытащили на высокие места.
2) Низкие и средние оценки - просики врагов или недоброжелателей. Плющенко катал, как ему ставили отдельные судьи (9 - 9,75). 
3) Правда где-то посередине. Были те, кто завышал, были те, кто занижал. Реальные баллы 7,5 - 8,25.
4) Ну, просто вот такой он противоречивый фигурист и вызывает разные чувства и мнения у судей.
А к уважаемым читателям у меня два вопроса: видели ли вы где-нибудь когда-нибудь настолько сильный разброс компонентных оценок (в любом виде, в любое время HCC), а также чем вы объясняете подобную дисперсию у Плющенко? Если склоняетесь к какому-то из моих вариантов, то напишите. 
Всем спасибо.

Автор

http://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Ср 30 Авг 2017 - 22:41

123
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ❤ LOVE
сегодня в 20:15
Разборы мужских прыжков с ЧМ 2017 с позиции техбука ISU. 
Самые лучшие прыжки по критериям GOE у Юзуру Ханю и Хавьера Фернандеса.

Savta
Admin

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Пт 1 Сен 2017 - 16:32

124
Кто станет звёздами мужчин в 2017-18?

Icenetwork предсказывает, какие фигуристы придут в этом сезоне

Icenetwork спросила своих вкладчиков, которые, как они думали, собирались сделать в следующем сезоне в сезоне 2017-18 гг.
Владислав Лучианов
НАС
Натан Чен , который уже сделал большой скачок в прошлом сезоне, продолжит свой рост и, благодаря укреплению своих компонентов программы, должен претендовать на свой второй титул в США. Медалей на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские зимние игры 2018 года, тоже не может быть и речи.
Международный
У Михаила Коляды , действующего чемпиона России и бронзового призера Европы, есть то, что нужно технически и артистично, чтобы свергнуть Хавьера Фернандеса и выиграть свой первый континентальный титул.
Филипп Херш
НАС
Трудно думать о бывшем чемпионе США, о сенсации YouTube и олимпине 2014 года в качестве потенциального спортсмена, но этот термин относится к Джейсону Брауну . Если он может оставаться здоровым, не удивляйтесь, если увидим, что когда-либо оптимистичная земля Брауна получит свой первый четырехкратный прыжок в соревновании и улучшит его девятое место в олимпийском финише.
Международный
Стивен Гоголев не только подходит к Олимпиаде, но и в возрасте 12 лет, слишком молод даже для Юниорского Гран-При. Тем не менее, преждевременный канадский, который этим летом приземлился на квадроциклах, получит шанс показать, насколько он близок к тому, чтобы стать следующим большим видом спорта, перепрыгнув на высший уровень в национальных соревнованиях.
Ник МакКарвел
НАС
Будет интересно посмотреть, что делает Винсент Чжоу в этом году, не так ли? Независимо от того, что происходит на чемпионатах США, и будет ли он выбран для олимпийской сборной, этот динамичный молодой человек собирается произвести впечатление на старшую цепь.
Международный
С его стилем и изюминкой на льду Денис Васильев  поймал мое внимание на чемпионате мира 2016 года в Бостоне. Он сделал заявление, заняв седьмое место среди европейцев в прошлом году и с двумя заданиями Гран-При в этом сезоне и непобедимым Стефаном Ламбьелем в своем углу, латышский может удивить многих людей.
Жан-Кристоф Берло
НАС
Винсент Чжоу сделал себе имя на внутреннем уровне, когда он выиграл серебряную медаль на чемпионате США в прошлом сезоне. Затем он достиг международной славы, когда два месяца спустя он был коронован чемпионом мира по юниону. Теперь он может быть готов вырваться в старшие ряды на мировой арене.
Международный
Латвийский Денис Васильев удивил многих в прошлом сезоне, приземлившись в последней бесплатной группе скейтов на чемпионатах Европы. После того, как он занял седьмое место в этом событии, он продолжил красиво, технически и артистически, в мирах. Этот предстоящий сезон может стать его вечеринкой.
Сара Браннен
НАС
Я освещал Винсента Чжоу все лето для серии «Создание программы» icenetwork, и я верю. Он уже является чемпионом мира среди юниоров и серебряным призером США, поэтому он не совсем «вырывается» из пачки, но Чжоу впервые встречается в мире в первый раз в этом сезоне. У него самый жесткий технический контент в мире, и он много работает над своим мастерством и компонентами. Я думаю, что, не допуская травмы, Чжоу станет крупным игроком на мировой арене в будущем и, вероятно, станет выбором для олимпийской сборной.
Международный
Дмитрий Алиев , который занял второе место в Чжоу в младших мирах, выглядит готовым вступить в высшие ряды в этом сезоне. Я слышал, что у него уже три разных квадроцикла; на соревнованиях в начале сезона в России, он приземлился на четверть фута с тройным носком, а также на четырех пальцах по маршруту до 99,70 пункта в короткой программе. Но он больше, чем просто прыгун: он красивый, выразительный фигурист, который получает отличные оценки компонентов.
Вэй Сюн
НАС
Это непросто. Так как он выиграл титул чемпиона мира в прошлом сезоне с солидным квадроциклам и квадроциклах, Винсент Чжоу добавил квадровый флип в свой арсенал, сделав его одним из немногих мужчин, который смог выпустить два квадроцикла в коротком и пятом раундах Свобода. Помимо прыжков, музыкальность и выражение Чжоу действительно выделялись в младшей области; с помощью Джеффа Бэтлла в этот межсезонье, Чжоу должен увидеть улучшение во второй отметке и принести еще больше огня для уже ожесточенного старшего мужского поля.
Международный
Корейский Jun-hwan Cha - это радость смотреть. В прошлом сезоне он одержал победу на обоих своих турнирах Junior Grand Prix, занял третье место в финале JGP и занял пятое место в младших мирах. Хотя на данный момент он получил травму, действующий чемпион из Кореи получит шанс произвести впечатление на зрителей в этом сезоне - особенно когда он предстанет перед домашней публикой на Олимпиаде Пхенчэн.
Линн Резерфорд
НАС
Если он сможет укрепить свою четверчную петлю и тройную аксель - и поразить оба прыжка в одной и той же программе - у Андрея Торгашева есть харизма, навыки катания и трудовая этика, чтобы попасть в первую шестерку в США в этом сезоне и, возможно, заработать назначение четырех континентов. Если он добавит еще один квадрат или два, небо - это предел.
Международный
Добавьте Дмитрия Алиева в растущий список фигуристов с квад-латцами в своем репертуаре. В возрасте 18 лет юбилейный серебряный призер в 2017 году также может похвастаться солидным четырехъядерным носком. Его чистый, длинноногий стиль напоминает сходство с олимпийским чемпионом 1998 года Илья Кулик.
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ТАЛЛИ
НАС
Винсент Чжоу - 4 
Джейсон Браун - 1 
Натан Чен - 1 
Андрей Торгашев - 1

Международный
Дмитрий Алиев - 2 
Денис Васильев - 2 
июня-хван Ча - 1 
Стивен Гоголев - 1 
Михаил Коляда - 1

http://web.icenetwork.com/news/2017/08/31/245716534
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Вт 12 Сен 2017 - 13:56

125
Мужчины
Дмитрий Алиев – 7,5
Чистейший четверной лутц в произвольном прокате – вот что, в том числе, вывело, наверное, неожиданно для многих вице-чемпиона мира среди юниоров 2017 года в нашем рейтинге на первое место. Но это только в том числе. Алиев на прокатах предстал потенциальным лидером сборной еще и по хореографическому содержанию программ, и по их техническому наполнению. Если фигуристу удастся реализовать свои планы и исполнять два четверных прыжка в коротком прокате и четыре в произвольном – это будет очень впечатляюще.
Алиев заявил, что Олимпиада - цель, к которой он хочет идти в нынешнем сезоне >>>
Но перспективы Алиева в первую очередь будут зависеть от его стабильности. Этим качеством, надо признать, Дмитрий раньше не слишком отличался. Ошибки на прокатах можно списать на начало сезона. Теперь уроженцу Ухты, тренирующемуся в Санкт-Петербурге, главное – свести их к минимуму в дальнейшем.
Михаил Коляда – 7,0
Действующий чемпион России продемонстрировал в Сочи новые программы, в которых так и не смог исполнить четверной лутц, который у него регулярно получается на тренировках. Даже удивительно, насколько велика разница между прокатом на публике и выступлением в психологически комфортной обстановке.
Но падение с лутца стало не единственным срывом в программах Коляды. Были и другие ошибки. Естественно, в борьбе за олимпийские путевки по ходу сезона на стороне чемпиона России опыт, но на данный момент по чистой оценке прокатов главный спарринг-партнер по питерской академии фигурного катания чуть впереди.
Александр Самарин, Максим Ковтун – по 6,5
Серебряный призер чемпионата России прошлого сезона тоже привез в Сочи четверной лутц. Пока не полностью готовым – попытки исполнения и в короткой, и в произвольной программах оказались неудачными. Удачей же можно назвать то, что Самарин заметно прибавил во второй оценке. В нем стало меньше скованности и механических движений, зато куда больше складности. Борьба за места в сборной пойдет и с его участием. 
Оценка Ковтуну выставлена исключительно после просмотра одной тренировки, поэтому в ней может быть недостаточно объективности. В прокатах Ковтун участия не принимал. Но просмотревший куда больше тренировок Кудрявцев считает, что трехкратный чемпион России пока сильно отстает. Да и сам Ковтун этого не скрывает – но при этом он совершенно уверен, что успеет восстановиться после травмы спины и набрать форму уже к турниру в Финляндии, где официально начнется его сезон. 
Сергей Воронов, Александр Петров, Андрей Лазукин – по 6,0
Эти три спортсмена сгруппировались вместе по такому принципу – кто-то катался хорошо, кто-то похуже, но никто не показал чего-то кардинально нового. Пробиться же наверх в олимпийском сезоне можно все-таки только в том случае, если ты чем-то удивляешь. Но, безусловно, этот вердикт действителен исключительно на конец первой декады сентября. Удивлять надо будет на чемпионате России – именно там все должно стать окончательно ясно. 

https://rsport.ria.ru/blog_simonenko/20170912/1125628703.html
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Пн 25 Сен 2017 - 11:40

126
Блог Записки сумасшедшего

Нэтан Чен и Шома Уно: о битве квадов, собственном росте и взаимовыгодном соперничестве

В недавнем совместном интервью для журнала World figure skating (no.79), Нэтан Чен и Шома Уно вспоминают о своих юниорских годах и соперничестве друг с другом, рассуждают о мотивации на тренировках и в соревнованиях, а также дают некоторые советы друг другу

Это совместное интервью было взято у Шомы Уно и Нэтана Чена еще в межсезонье, во время июльского шоу Dreams on Ice, но вышло оно (вернее, еще только выйдет) в конце сентября. Ниже читателям предлагается мой перевод первой части этого большого диалога с английского (здесьможно ознакомиться с моим первоисточником). Вторая часть будет выложена немного позднее.
В интервью, собеседники обозначены буквами Ш (Шома) и Н (Нэтан).

Вы знаете друг друга еще с того времени, когда вы оба были в юниорах. Вы помните ваши первые впечатления друг от друга?
Ш: Мы не соревновались вместе на этапах Гран-при. Даже без тройного акселя Нэтан тогда получал гораздо более высокие баллы, чем я, пока и у меня не было этого прыжка. Зная об этом, я понял, что можно получать такие высокие оценки, даже не владея сложными прыжками.

По сравнению с Вашим впечатлением от него тогда, что изменилось теперь?
Ш: Нэтан так вырос и повзрослел, тогда как я еще далек от этого.
Н: Шома, ты тоже повзрослел (смеется). Как он уже сказал, мы впервые пересеклись во время юниорской серии Гран-при, хотя я не очень много помню с того времени. Зато я хорошо помню юниорский чемпионат мира. Я смотрел выступление Шомы вместе с Намом [Нгуеном], и я был шокирован тем, как он хорош. У него была такая скорость и мощь. В то время он казался маленьким ребенком, так что я был просто шокирован, когда он начал кататься. Он очень быстро учится, так что он стал еще лучше за последние 2-3 года. Он очень двигает вперед наш вид спорта, и заставляет лично меня двигаться вперед тоже.

Что изменилось в Шоме?
Н: Ну, он совершенно точно изменился с наших юниорских лет. (смеется) На льду, он как будто другой человек. Поскольку Шома приземлил четверной флип, меня это вдохновило на то, чтобы тоже попробовать этот прыжок, и это дало мне чувство, что я могу двигать вперед фигурное катание, как и он.
С помощью такого взаимовыгодного соперничества, вы теперь способны прыгать множество видов четверных прыжков. Как вы относитесь к прыжкам друг друга?
Н: Мы оба выучили четверные в течение короткого периода времени. Причина того, что я оказался способен выучить новые квады в течение 1-2 лет именно в том, что Шома приземлил свой [флип], что заставило меня подумать: «я тоже могу это сделать». У нас совершенно разное строение тела, но приятно видеть, что мы оба способны стабильно выполнять одни и те же виды квадов.
Ш: Когда я впервые сделал четверной флип, я даже не думал еще о том, чтобы попробовать другие квады. Я не думал, что все так быстро начнут приземлять разные виды квадов. На следующем после этого турнире NHK Trophy, когда я услышал, что Нэтан прыгнул четверные флип и лутц, я спросил: «это действительно правда?». Но потом я убедился, что он их прыгает очень стабильно, и это изменило мое отношение. Я начал думать: «я могу сделать больше», а не просто довольствоваться парой новых выученных вещей.

Что вы думаете о Боян Цзине, другом покорителе квадов из вашего поколения фигуристов?
Н: Он двигает этот спорт с невероятной силой. Я наблюдал за ним еще со времен юниорских соревнований, и еще в то время он прыгал три четверных в ПП, еще когда я только начал приземлять свой тройной аксель. Смотря на это, я твердо решил взяться за тулуп и сальхов. Увеличение количества «квадовиков» за последнее время просто стремительное, и конечно нельзя забывать еще и о Юдзуру [Ханю]. Четверной лутц Бояна мотивировал меня, и флип Шомы заставил меня попробовать этот прыжок. Это здорово, что на нас так влияют прыжки друг друга.
Ш: Я бы не стал пробовать четверной флип, если бы не лутц Бояна. Мне кажется, люди очень зависимы от своих эмоций. Когда кто-нибудь приземляет новый прыжок, сразу появляется мысль: «о, этот прыжок можно приземлить», [при попытке выучить новый прыжок] важна и мысль «никто еще не прыгнул это, так что надо попробовать». Я вдохновлялся от того, что видел как Боян легко приземляет четверной лутц.

Вы теперь часть оказываетесь на пьедесталах таких международных соревнований, как финал Гран-при и турнир четырех континентов. Как все видится с подиумов?
Н: У нас, более молодых фигуристов, еще нет того опыта, который есть, например, у Патрика [Чана] или Хави [Хавьера Фернандеса], так что мы подходим к соревнованиям еще неопытными и молодыми. Наши цели — подобраться поближе к ним. Я очень благодарен тому, что могу каждый раз соревноваться с ними. Это невероятно — оказываться на одном пьедестале с топ-фигуристами типа Юзу, Хави или Патрика, не так ли?
Ш: Я только что закончил свой второй сезона на взрослом уровне, и мне удалось достичь того, чего я не смог достичь в первый сезон, и мне кажется я смог правильно использовать свой опыт первого сезона. Однако Нэтан победил на турнире Четырех континентов, я же еще не выиграл ни финал Гран-при, ни чемпионат мира, так что я восхищался его позицией. Я тоже хотел бы соревноваться на таком уровне и стать тем фигуристом, который бьется за золото. В первой половине сезона, у меня было ощущение, что я очень много работаю, но нахожусь немного ниже их, и мне с трудом удавалось даже как-то удержаться на этом уровне, но в следующем сезоне мне хотелось бы сражаться и за золото тоже. Поскольку это будет моим третьим сезоном на взрослом уровне, я надеюсь, что я смогу хорошо использовать свой опыт себе на пользу.

Было время, когда Вы (Шома) безуспешно боролись за тройной аксель, а Вы (Нэтан) — с травмой, выключившей Вас из соревновательной практики на продолжительное время. У вас у обоих было трудное время по юниорам. Что бы вы сказали самим себе образца того времени?
Н: Честно говоря, у меня не было так много целей до настоящего времени, так что трудно даже ответить на такой вопрос… Хмм… «Не будь таким несчастным». Это было хорошим опытом в плане построения карьеры и обучения новым вещам. Я смог тогда лучше увидеть разные положительные и негативные моменты.

Что бы Вы сказали молодому Шоме?
Н: «Все будет хорошо, пока ты не сдаешься». В самом деле, он же теперь прыгает чудесный тройной аксель. (смеется) Все будет идти по плану, пока ты продолжаешь вкладывать усилия.

Что бы Вы сказали, Шома?
Ш: Мой ответ будет таким же, как и у Нэтана, но… Мне кажется, я из тех фигуристов, которые травмировались меньше, но даже когда у меня были небольшие повреждения, это было так трудно. Очень больно не иметь возможности делать то, что ты хочешь делать. Но так как Нэтан не сдался в то время, есть тот Нэтан Чен, которого мы все теперь знаем, так что у меня тот же ответ [на Ваш вопрос], что и у Нэтана: «если ты не сдашься, это приведет к твоему успеху». Я не могу сказать, что если ты будешь тяжело работать, все обязательно реализуется, но мне кажется, труд никогда не бывает тщетным.
Н: Это очень верно. 
Продолжение следует...

Автор

Savta
Admin

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Вт 26 Сен 2017 - 12:14

127
Блог Записки сумасшедшего

Интервью Нэтана Чена и Шомы Уно. Часть II: об Олимпийских надеждах и пост-Олимпийских планах

Вторая часть интервью Шомы Уно и Нэтана Чена, опубликованного в журнале World figure skating, no. 79.

Продолжение инетервью Шомы и Нэтана. Первая часть была выложена здесь. За время подготовки второй части, это интервью было выложено целиком на официальной странице Шомы Уно вконтакте. Я выкладываю, тем не менее, свой перевод (с английского, оригинал здесь), хотя разница между двумя текстами минимальная и касается только некоторых стилистических нюансов.

Вы все чаще попадаете в одну группу [разминки] на соревнованиях и катаетесь вместе. Что вы можете сказать друг о друге на соревнованиях?
Н: Если честно, я слишком сфокусирован на себе во время 6-минутной разминки. То, за чем я особенно слежу — это лишь бы не врезаться в кого-нибудь.
Ш: Это точно. Это совсем не по теме, но всякий раз, когда японское телевидение показывает Ханю, Нэтан часто оказывается в кадре. (смеется) Я часто это вижу, и мне показалось это забавным.
Н: (смеется)
Ш: В наши юниорские годы, мы нечасто оказывались в одной группе, но я всегда наблюдал за выступлениями Нэтана, и очень увлекательно иметь возможность кататься в одной группе теперь.

У вас есть какие-нибудь тайны, как вы концентрируетесь [на прокат во время разминки]?
Н: Я думаю о тех вещах, которые мне нужно сделать в программе, и о том, что мне нужно сделать в данный момент. Если я так делаю, у меня получается «включиться» в нужный режим.
Ш: Я тоже концентрируюсь естественным образом, просто думая о своих тренировках и том, что мне нужно сделать — невозможно же думать сразу о двух вещах одновременно. Время проходит очень быстро в этом случае, так что мои секреты — получать удовольствие и проводить время с пользой.
Н: Точно!

Уже постепенно приближаются Олимпийские игры. В каком виде вы надеетесь предстать на Олимпиаде?
Н: Все спортсмены работают очень усердно, мечтая о том, чтобы попасть на Олимпиаду; конечно, в идеале я хотел бы показать там наилучшие прокаты. Относительно программ, мне просто хотелось бы установить контакт с публикой и музыкой. Я хочу насладиться волшебной сценой Олимпийского льда.
Ш: Мне хотелось бы показать катание, которое было бы очень «мое». Фраза «это ведь Олимпиада» будет много раз всплывать, и из-за этого мое настоящее «я» может стать несколько сдержанным, ограниченным. Чтобы этого не произошло, я хочу работать постепенно, двигаясь от одной задачи к другой, и работать усердно, чтобы отобраться на Олимпиаду. И если я туда действительно попаду, я хочу исполнить программу очень по-своему, в своем духе.

Юдзуру Ханю, стремящийся ко второму золоту Олимпиады, получает сейчас очень много внимания в силу того, что он один из топ-претендентов. Как ваше отношение к нему сейчас?
Н: Юзу выиграл чемпионат мира, и будучи спортсменом с массой мировых достижений, он безусловно тот фигурист, который будет получать очень много внимания на Олимпиаде. Но мне кажется топ-6 фигуристов сейчас находятся в таком состоянии, когда невозможно предугадать победителя. Ничего не будет ясно до решающего дня.
Ш: У меня совершенно такое же мнение. Лично меня Ханю восхищает. Это восхищение еще присутствует, но теперь он еще и тот фигурист, которого я больше всего хотел бы победить. Есть и другие спортсмены, которым я не хочу проигрывать, но среди них всех, Ханю — тот, кого я больше всего хочу победить. Это потому, что я так им восхищаюсь.

Вы друг друга часто видите на шоу и на соревнованиях. Случалось что-нибудь интересное в последнее время?
Ш: Где это было, на ледовом шоу?.. А, нет, на командном чемпионате мира! После чемпионата, мы пошли в ресторан, [специализирующийся на] якинику, а там четверо членов сборной США ждали очереди снаружи. Мы спросили, что они там делают, а они ответили, что все места заняты. Так совпало, что мы заказали столик на шестерых [для японской команды], а пришло только двое [Шома и Кенто Каджита], так что в итоге мы вместе с ними ели якинику. (смеется)
Н: За это спасибо! Мы были спасены! (смеется)
Ниже -- совместная фотография из того самого ресторана:

Есть что-то, что вы хотели сказать друг другу, или спросить?
Н: Свяжись со мной, когда будешь недалеко от Калифорнии.
Ш: Это будет настоящий вопрос, так что мне надо хорошенько подумать… А, чем ты занимаешься в свободное время, когда не катаешься? Я очень много играю.
Н: Я только что закончил колледж [high school], так что до этого я ходил туда. Сейчас я занимаюсь, чтобы подготовиться к университету, еще я хожу на пляж с друзьями, раз уж мы живем в Калифорнии. В основном это.
Ш: Ты много занимаешься? Это впечатляет!
Нэтан и Шома на кровати: один, вероятно, пишет диссертацию, другой -- играет в телефонные игрушки

Каковы ваши планы на пост-Олимпийский период?
Н: Будет зависеть от результатов в Пхенчхане, так что трудно ответить на этот вопрос прямо сейчас. Сейчас я просто в предвкушении. Будут появляться еще другие фигуристы [в течение сезона] — я жду этого с нетерпением.
Ш: У меня есть только фигурное катание. Я так сильно люблю кататься, особенно соревнования, что даже после Олимпиады в Пхенчхане, я хочу кататься так долго, как смогу. Я хочу продолжать свою соревновательную карьеру до тех пор, пока я не почувствую, что сделал достаточно.

В заключение такой вопрос — если бы вы показывали друг другу свои родные города, куда бы вы повели друг друга в первую очередь? Нэтан, какой пляж в Калифорнии ты бы посоветовал Шоме?
Н: Я живу недалеко от Лонг-Бич, и там весело, так что нам точно надо будет туда сходить. Там много разных интересных улиц, и это отличное место для хорошего шоппинга. Лагуна знаменита своим серфингом, а если проехать чуть дальше, можем добраться до Лос-Анджелеса. Палос Вердес тоже знаменит — океан там очень красивый.

А Шома, ты что посоветовал бы Нэтану?
Ш: Мне так неловко, но я живу как затворник. Думаю, Нэтан знает о Японии больше меня.
Н: (смеется)

А как насчет порекомендовать игры?
Ш: Игры!.. Я играю только в те, что на моем телефоне, но вообще Vainglory доступна по всему миру. Это такой «файтинг» [combat game], но там каждый бой занимает минут 20-30. (смеется)
Н: Мой брат много «геймает», но он никогда не дает мне поиграться. Поскольку он геймает в одиночку, это наверное похоже на то, как ты играешь. (смеется)

Спасибо большое! Желаю вам успехов в новом сезоне!

В заключение, хотел бы добавить несколько слов от себя. По-моему, это интервью замечательно тем, что хорошо раскрывает совершенно разные характеры двух одинаково сильных фигуристов, претендентов на Олимпийский пьедестал. Нэтан сразу подкупает широтой своих интересов, многосторонностью, вдумчивостью своих ответов. Шома -- человек, полностью ушедший в фигурное катание, не мыслящий себя вне соревнований, даже не знающий, чем занять себя при отстутсвии соревновательной практики. Человек очень непосредственный, что видно и по его катанию, и по его ответам, и по его поведению, которое мне удалось понаблюдать вживую на Ломбардия трофи. Каждый из героев подкупает по-своему. Это сложное переплетение двух характеров, двух совершенно разных подходов к катанию, к жизни -- лишь маленькая, но по-своему интересная, часть большой истории, которую расскажет нам Олимпиада.

Автор

Savta
Admin

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Ср 27 Сен 2017 - 16:07

128
Hanyu, Fernández carve different paths to Olympics

Tension mounting between training partners as Winter Games approach

http://web.icenetwork.com/news/2017/09/26/256166594/hanyu-fernandez-carve-different-paths-to-olympics
vaprol
navka-ice-queen

меня зовут : Сергей

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Пн 30 Окт 2017 - 16:38

129
Что Райцин пишет, что просто жесть какая-то... Оказывается, если Брауна и Риппона ему на 3 месяца дать, у них проблем с квадами не будет.

(ну да, Арутюнян, видимо, дилетант полный, годами бьется над тем, что Райцин за 3 месяца сделает)

Сравнение фигуристов с прыгунами в высоту - просто фееричное. А уж парники, и близко не прыгающие ультра-си, в качестве примера...

Savta
Admin

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины Вчера в 17:24

130
Блог Под прицелом

Русские фигуристы побеждают. Впервые после Плющенко

Алексей Авдохин – о главной сенсации сезона.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: БЕСЕДКА - Мужчины

131

БЕСЕДКА - Мужчины

Страница 7 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы