Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Рафаэль Арутюнян/тренер

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeСб 12 Дек 2015 - 16:55

1
Первое сообщение в теме :

victory
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeСр 28 Мар 2018 - 15:45

41
Рафаэль Арутюнян: В отличие от Мишина я не готовлю конкурентов своим фигуристам

Тренер чемпиона мира Натана Чена объяснил, почему в Америке не платят за олимпийские медали


Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 107271-9


После завершения соревнований мужчин на мне удалось побеседовать с Рафаэлем Арутюняном, тренером нового чемпиона мира американца Натана Чена. Хотя из Москвы в Калифорнию Арутюнян перебрался 18 лет назад, он по-прежнему охотнее общается с российскими журналистами. И рассказывает много интересного.

Партнером быть сложнее, чем диктатором

— На Олимпиаде в Пхенчхане, где Чен завалил короткую программу, ему нужно было рисковать и включать в произвольную программу шесть четверных прыжков. Зачем это нужно было делать в Милане, где Натан уверенно лидировал после первого соревновательного дня?
— Мы не смотрим на турнирные расклады! В любом случае нужно двигаться вперед. Работа тренера заключается не в том, чтобы подсчитывать необходимые для победы баллы. Нужно учить своего фигуриста, следить за его взрослением и становлением.

— Чувствуют ли ваши спортсмены ситуацию, когда сложный прыжок отработан до автоматизма?
— У нас с Ченом так и есть. Разве что четверной сальхов отработан на 80 процентов. С аксельком бывают проблемы. Все остальные прыжки готовы на все сто.

— Неужели нынешнее поколение фигуристов, включающих в свои программы большое количество четверных прыжков, талантливее Евгения Плющенко, Алексея Ягудина, вашего ученика Александра Абта?
— Нет. Просто сейчас с ранних лет закладывается правильная техническая база. Это очень интересный момент. Иногда появляются сообщения, что в группе того или иного тренера появился феноменальный спортсмен. А я-то знаю, что еще три месяца назад он занимался у другого специалиста, который и заложил необходимую базу! У меня Чен тренируется семь лет, и я с ним разучивал каждый элемент.

— Найти талантливого ученика это большое везение?
— Как раз в Америке большинство фигуристов находят меня. В случае с Ченом я даже предлагал его первому тренеру сотрудничество, но ей не понравилось, что Натан больше слушал меня. Хотя нужно было оставаться в связке и сегодня делить радость от победы фигуриста на чемпионате мира.

— В России большинство тренеров диктаторы, а в Америке – партнеры фигуристов…
— Партнерские отношения со спортсменом намного сложнее. Да и ляпсус, который случился с Ченом на Олимпиаде, следствие таких отношений (Чен занял 5-е место в Пхенчхане — «Спорт День за Днем»). Он ведь сам спонтанно решил делать в короткой программе те элементы, которые привели к ошибкам. У меня был совсем другой план, но Натан настоял на своем – и улетел в короткой программе на 17-е место. Я дал возможность ошибиться на главном соревновании сезона, но зато сейчас Чен внимательно прислушивается к моим рекомендациям.

В Америке спортсменам премии не нужны

— Сегодня вы очень востребованный в Америке тренер…
— Не только в Америке. Ко мне приезжали фигуристы из Южной Кореи, которые проводили по три месяца в Калифорнии.

— Бывали случаи, когда вы отказывали тем, кто мечтал добиться чемпионских регалий под вашим руководством?
— Были, конечно. Сейчас начну отказывать еще большему количеству народа. Предвижу, что проситься будут многие. При этом я их учу, а они едут домой – и начинают составлять конкуренцию моим фигуристам. Это Алексей Николаевич Мишин тренировал соперников своих спортсменов, а потом с ними же и боролся. При этом тренировал-то часто более талантливых ребят. А одно слово Алексея Николаевича во время тренировки стоит двух тысяч слов других специалистов. Я хочу выйти на уровень, когда фигуристы будут заключать со мной контракты. К сожалению, в нашем виде спорта это как-то не принято. Люди приходят, что-то получают – и уходят в любой момент без объяснения причины. Живем в каменном веке спортивного менеджмента.

— Некоторые российские специалисты, работающие в Америке, строят отношения с учениками именно на контрактной основе…
— У меня пока нет такого авторитета. Хотя не могу сказать, что фигуристы часто бросали меня. Чаще я бросал их.

— К вам на стажировку прилетала Мария Сотскова. Рассматривался ли вариант с ее постоянными тренировками в вашей группе?
— Сегодня что-то менять Марии будет уже тяжело, хотя она осталась довольна нашим сотрудничеством. Тогда она тренировалась у Светланы Пановой, а мы с женой дружим с этим тренером. Уводить спортсменов у друзей никогда себе не позволял. Еще в Москве, когда ко мне просились российские фигуристы, в таких случаях решительно отказывал.

— Вы когда-нибудь испытывали сожаление о решении перебраться из Москвы в Калифорнию?
— Никогда. В Москве я зарабатывал 200 долларов в рублевом эквиваленте, а тратить на жизнь нужно было тысячу. В Америку поехал исключительно из шкурных интересов и сразу же стал зарабатывать достойные деньги.

— В России после возвращения с Олимпиады фигуристов и тренеров премировали из федерального и местных бюджетов. Как в США поощряют чемпионов?
— Там подобные премии не нужны. Спортсмены и тренеры в США – люди самодостаточные и могут монетизирорвать свои победы за счет выступлений в шоу, рекламных контрактов и спонсорских поступлений. Мне же платят 40 долларов за 20 минут занятий. Сейчас, возможно, подниму ставку до 50-ти.

— В Америке тоже существуют контрольные прокаты, но мнение специалистов не выносится на всеобщее обсуждение, а адресуется только спортсменам и тренерам…
— В России после контрольных прокатов у всех есть множество замечаний к фигуристам и тренерам. В Америке всем все нравится. Мне даже приходится говорить: «Ребята, прекратите!» Для американских специалистов вообще было шоком, когда я говорил серебряному призеру чемпионата мира всю правду о его программе и его прокате. Своим ученикам просто внушаю мысль: хотите слушать дифирамбы или хорошо кататься? Они все принимают нормально.

https://www.sportsdaily.ru/articles/rafael-arutyunyan-v-otlichie-ot-mishina-ya-ne-gotovlyu-konkurentov-svoim-figuristam
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeСр 18 Апр 2018 - 16:51

42
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 DbEaDYaXkAA1AOa

Свежие лица: Арутюнян намерен приветствовать новых учеников

Японка Марин Хонда и ЫнСу Лим (Южная Корея) в сезоне 2018-2019 присоединятся к команде Рафаэля Арутюняна

http://web.icenetwork.com/news/2018/04/18/272677196
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeВс 6 Май 2018 - 12:22

43
Рафаэль Арутюнян: “Зачем следовать за Россией? Надо следовать за реальностью”


Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 %D0%B0%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8E%D0%BD%D1%8F%D0%BD

Пришло ли время повысить минимальный возраст для фигуристов-одиночников, выступающих на взрослом уровне? Рафаэль Арутюнян считает, что да. С ним согласны его коллеги из других стран: Алексей Мишин, Брайан Орсер и Том Закрайчек – особенно в отношении женщин. Портал icenetwork подробно разбирает данный вопрос.

“Люди наносят себе ущерб квадами”
По ряду причин, включая здоровье спортсменок, карьерное долголетие и конкурентоспособность, Арутюнян выступает за поднятие порога до 18-ти лет против нынешних 15-ти.
“Сейчас всё сводится к большому количеству сложных прыжков, и люди начинают наносить себе ущерб, – говорит Арутюнян. – Как это прекратить? На мой взгляд, есть только один способ: не позволить соревноваться на взрослом уровне до 18-ти лет.
Если мне 12, и я знаю, что заработаю хорошие деньги после 18-ти, думаете, я начну прыгать множество квадов? Или сделаю всё, чтобы выиграть позже, сохранив своё тело?”
Арутюняну вторят коллеги-тренеры из других стран. В их числе – Алексей Мишин из России, Брайан Орсер из Канады и Том Закрайчек из США.
“Повышение возрастного порога действительно кажется хорошей идеей, – говорит Закрайчек. – То, что есть сейчас, препятствует участию многих фигуристов, особенно женщин – потому что им приходится конкурировать с молодыми девушками, у которых есть преимущество для выполнения прыжков – меньшие рост и вес”.
Изменение возрастного порога необходимо утвердить на конгрессе ISU, который состоится в начале июня. По словам итальянца Фабио Бьянчетти, председателя комитета по одиночному и парному катанию в ISU, на повестке конгресса нет этого вопроса. Повестка будет опубликована в понедельник, но её содержание может измениться в последние дни.
По нынешним правилам, действующим с сезона 2014/15, для участия в международном взрослом соревновании фигуристу должно исполниться 15 лет до 1 июля. В течение нескольких лет до того минимальный возраст в 15 лет применялся к Олимпийским играм и чемпионатам мира, но не к Гран-при и другим соревнованиям.
“Фигурное катание станет более привлекательным, если самым молодым спортсменам будет 18 лет”
“Лично я выступаю за повышение минимального возраста до 16 или 17 лет, – сказал Бьянчетти. – Но на данный момент это только моё мнение, а не комитета. Не потому, что комитет против, а потому что мы только начали обсуждать этот вопрос во время встречи на чемпионате мира в Милане, как раз после юниорского первенства. Никакого официального решения принято не было”.
Алексей Мишин, который привёл Евгения Плющенко к первой медали чемпионата мира в возрасте 15-ти лет, выступает за изменения в соревновательных, а не в медицинских целях.
“Должны быть категории девочки / мальчики и женщины / мужчины, – заявил Мишин. –  так ситуация будет выглядеть более честной в соревновательных условиях”.
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 %D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD
Украинец Виктор Петренко, который стал бронзовым призёром Олимпиады в 18 лет и завоевал титул четыре года спустя, думает, что повышение планки до 18-ти лет сделает фигурное катание более зрелым и позволит молодым спортсменам оставаться здоровыми, пока их тело растёт.
Президент федерации фигурного катания США Самуэль Осье считает, что повышение минимального возраста поможет повышению популярности вида спорта во многих странах.
“Я думаю, должно быть хотя бы 16 лет, – говорит он. – Нужно найти подходящий возраст и для юниоров, и для взрослых. Фигурное катание будет выглядеть более привлекательным для широкой аудитории, если самым молодым спортсменам будет 17-18 лет”.
“Сможет ли Трусова делать четверные в 17-18?”
Вопрос о возрасте стал горячим, когда три Олимпиады с 1994 по 2002 год выиграли молодые фигуристки: 15-летняя американка Тара Липински (1998), 16-летняя украинка Оксана Баюл (1994) и 16-летняя Сара Хьюз из США (2002).
Дебаты возобновились, когда на Олимпиаде 2018 года выиграла 15-летняя россиянка Алина Загитова. Следом за Загитовой придут более молодые – например, 13-летняя Александра Трусова, которая в произвольной программе на  юниорском чемпионате мира приземлила два четверных прыжка, выиграв титул.
“Сейчас эта молодая девушка делает квады, но сможет ли она это, когда ей исполнится 17 или 18? – задаётся вопросом Брайан Орсер. – Всё это замечательно, сейчас она популярна в социальных медиа и СМИ, но это может быть короткое явление”.
Четыре года назад первой российской олимпийской чемпионкой в фигурном катании стала Аделина Сотникова – ей было 17 лет. Страна приветствовала её, как и 15-летнюю Юлию Липницкую, победившую в командном зачёте. Но обе покинули большой спорт из-за травмы или по психологическим причинам.
То же самое можно сказать об Анне Погорилой – она выиграла бронзу чемпионата мира в 17 лет, а прошлый сезон завершила досрочно из-за проблем со спиной. Елена Радионова, 15-летний бронзовый призёр; выигравшая чемпионат мира в 18 Елизавета Туктамышева – они также не смогли идти в ногу с прогрессирующей Загитовой и серебряной медалисткой Олимпиады Евгенией Медведевой, которая выиграла свой первый чемпионат мира в 16 лет.
Во время Олимпийских игр Медведева, тогда уже 18-летняя, верно заметила, что ей тяжело идти вровень с Загитовой и другими юными фигуристками из тренировочной группы Этери Тутберидзе. “Я чувствую себя так странно, потому что я старше и должна быть сильнее их”, – сказала Медведева.
Одна из этих девушек – 14-летняя Анна Щербакова. Недавно она выполнила на тренировке каскад из четверного лутца, тройного тулупа и тройного риттбергера. И так как молодые россиянки полностью доминируют в женском фигурном катании, Россия, скорее всего, воспримет усилия по повышению минимального возрастного порога как наказание за успех.
“Нужно следовать за реальностью, а не за Россией”
Четыре года назад Рафаэль Арутюнян уже поднимал возрастной вопрос в русскоязычных интервью. Тогда он сказал, что реакция была единообразной – “ужасно негативной”. Но теперь он знает людей даже в России, которые хотят об этом поговорить. Александр Лакерник, вице-президент ISU, написал: “Я думаю, что эта идея требует серьёзных исследований”.
Арутюнян – уроженец Тбилиси, который с 2000 года работает в США. Он обучался тренерскому искусству в авторитарной советской системе. И он не считает, что нынешнему российскому подходу стоит подражать.
“Зачем следовать за Россией? Следовать нужно за реальностью, если мы на самом деле хотим, чтобы все эти дети могли соревноваться на протяжении многих лет. В молодых телах слабые кости, и если вы будете делать много квадов, они повредятся. Можно оказаться в инвалидном кресле. Если доказательств нет сейчас – они могут появиться завтра”.
Это может показаться странным – слышать, как Арутюнян рассуждает о возрастном минимуме, учитывая то, что от тренирует Нейтана Чена, знаменитого именно большим количеством четверных прыжков. Чену было 15, когда он приземлил два квада в произвольной программе на чемпионате мира среди юниоров; 16 – когда он стал первым американцем, исполнившим четыре квада; 17 – когда стал первым в мире, прыгнувшим пять четверных; и 18 – когда сделал в одной программе пять четверных на Олимпиаде и чемпионате мира.
“Я пытался остановить его, – говорит Арутюнян. – Но не смог из-за его менталитета. Когда он был младше, то всегда хотел делать больше”. Арутюнян рассказал, что тренировки Чена не основывались на повторении четверных прыжков снова и снова. Он делал тройные прыжки, используя такую технику, которая легко позволяла позже превратить их в квады.
“Теперь это не проблема. Когда ему было 15-16 лет, и он начинал делать четверные, я хотел, чтобы он выполнял только один прыжок. Пытался, чтобы он прыгал намного меньше. Но теперь ему 18, и это не проблема”, – повторяет Арутюнян.
У Тома Закрайчека нет определённого мнения. Пусть он в общих чертах одобряет идею, но не хочет лишать людей возможности увидеть необыкновенное. Ведь никто не жаловался, когда Мишель Кван выиграла чемпионат мира 1996 года в 15 лет а потом продолжала карьеру на протяжении девяти сезонов.
“Некоторых молодых фигуристов, за которыми мы наблюдаем, можно назвать Моцартами фигурного катания, – говорит Закрайчек. – В каждом виде деятельности есть свой Моцарт, молодое дарование. Меня беспокоят те люди, которые презрительно смотрят на спортсменов с исключительными способностями. Медведева и Загитова, другие молодые россиянки – это таланты, которые нужно приветствовать”.
“Если вам не нравятся простые программы у взрослых – смотрите юниорские соревнования”
Но потенциальная возрастная проблема может путать зрителей, которые удивятся: почему более молодые фигуристы делают больше сложных прыжков, чем взрослые? “Чемпион-юниор будет делать более технически продвинутые элементы, – объясняет Арутюнян. – Ну и что? Если вам не нравится то, что у взрослых программы более простые, идите и смотрите юниорские соревнования. Есть выбор – смотреть прыжковые соревнования или соревнования по фигурному катанию. Для женщины нечестно, что с ней соперничает ребёнок с детским телом”.
В данный момент судейская система поощряет фигуристов, которые пробуют исполнять самые сложные прыжки. Но в случае почти всех юниорок, их тела после полового созревания подвергаются физическим изменениям. У мужчин развитие силы немного компенсирует этот недостаток.
Так, двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю чисто исполнил наполненную квадами произвольную программу только в 22 года. Канадец Курт Браунинг, четырёхкратный чемпион мира, сказал, что начал изучать тройной аксель и четверной прыжок в 19 или 20 лет.
Новым элементам можно научить и относительно возрастных фигуристов – это показала с помощью Тома Закрайчека Мираи Нагасу из США. В 21 год она начала попытки выучить тройной аксель, и спустя три года стала первой американкой, чисто исполнившей его на Олимпийских играх.
Хорошим примером является и Эшли Вагнер, которую Арутюнян привёл к серебряной медали чемпионата мира в возрасте 24 лет. Своё лучшее катание Вагнер демонстрировала после 20-ти лет, улучшив свой технический контент каскадом тройной флип-тройной тулуп.
Нельзя не упомянуть 31-летнюю Каролину Костнер, которую высоко ценят за её артистизм. Итальянку щедро награждают компонентами, благодаря которым она держится в пределах призового подиума.
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 7OsV2mpoZ48-1-1024x682
Юные вундеркинды есть в команде у Брайана Орсера – например, 13-летний Стивен Гоголев. В этом сезоне он выступал на взрослом чемпионате Канады и занял 10-е место. В короткой программе он исполнил каскад 4-3 и запланировал два квада в произвольной. Лутц получился сдвоенным, а с докрученного сальхова фигурист упал.
“Мы очень хорошо знаем возможности его тела, – говорит Орсер. – Как только он чувствует какую-то боль, мы прекращаем прыгать, пока он не почувствует себя лучше, иногда на две-три недели. И он всем доволен”.
Может быть, стоит установить лимит на прыжки и получить тот же результат, что и от понижения возрастной планки? Более справедливую конкуренцию, меньшую опасность для здоровья? Рафаэль Арутюнян с улыбкой отвергает эту идею.
“Я не верю во фразу “Ты можешь делать либо то, либо это”, – говорит он. – Это уже коммунизм”.

http://flutz.ru/rafael-arutunian-zachem-sledovat-za-rossiey/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeСр 9 Май 2018 - 23:02

44
Рафаэль Арутюнян: Чен знает, что я сделал его тем, кем он является



Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 %D1%87%D0%B5%D0%BD-%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%82%D1%8E%D0%BD%D1%8F%D0%BD-2



Цитата :
В прошлом сезоне Рафаэль Арутюнян привёл к титулу чемпиона мира Нейтана Чена. В это межсезонье к нему перешла чемпионка мира среди юниоров 2016 года Марин Хонда, и журналисты Japan Times связались с 60-летним тренером. Арутюнян рассказал о специфике своей работы, оценил перспективы новой ученицы и возможности Нейтана Чена.

“В межсезонье всегда много изменений, особенно после Олимпиады, – сказал Арутюнян, когда его спросили о том, как именно началось его сотрудничество с Марин Хондой. – Как обычно, сам я никого не ищу. Я не подходил к Мао, не походил к Джеффри. Как-то они сами меня находят и начинают со мной разговаривать”.
Арутюнян признал, что краем глаза следил за Хондой, чемпионкой мира среди юниоров 2016 года. “Я знал её раньше, видел на некоторых соревнованиях. Она умная и красивая девушка, всегда старается. Посмотрим, что мы с ней будем делать”.

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeВт 12 Июн 2018 - 12:25

45
Czech Figure Skating

Moc často se nestává, že by světově proslulý trenér Rafael Arutyunyan zavítal na camp mimo USA a přeci se podařilo dostat ho do České republiky,...

Это не очень часто, что всемирно известный тренер Рафаэль Арутюнян посетил лагерь за пределами США и все же удалось получить его в Чешской Республике,...

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 ZTgvfLmp?format=jpg&name=600x314

Переведено гуглом, но, по-моему, всё понятно

30 мая

Чемпион Чехии по катанию в ловушке в Остраве у тренера американского чемпиона мира

Цитата :
Два слова на английском языке, еще два на русском. О. k. Изменяет харао, а когда он худший, Рафаэль Арутюнян называет «двумя маленькими куклами». Михал Бржезина, бронзовый призер Чемпионата Европы 2013 года, будет иллюстрировать на льду, а Томаш Вернер, чемпион Европы 2008 года, переведет на чешский язык. В Остраве на полной скорости проходит девятидневный тренировочный лагерь Чешского союза фигурного катания.

Рафаэль Арутюнян, тренер американского чемпиона мира Натана Чена, является главной звездой тренировочного лагеря Чешского союза фигурного катания в Остраве. Его участниками являются представители во главе с братьями и сестрами Элиской и Михал Брезин и тренером Томашем Вернером. Фото: Деник / Лукаш Кабоу

«Мы ценим, что Рафаэль пришел к нам, мы единственные в мире, - сказал Станислав Жидек, новый президент ассоциации. Арутюнян, который тренирует Натана Чена, действующего чемпиона мира, в Лос-Анджелесе рядом с Бржезиной, является давним другом. Вот почему пришел американский тренер с грузинскими корнями. «Он сделал исключение, потому что видит, что дети в нашей стране хотят что-то узнать, они работают и пытаются улучшить то, что они говорят», - добавил Михал Бржезина.

Цитата :
Среди «отдыхающих» - Мартин Бидар. После недавнего распада лучшей спортивной пары от MSJ 2016 он сформировался вместе с Анной Душковой, он ищет нового партнера и все еще катается на коньках. «Рафаэль - лучший тренер, которого я когда-либо имел. Он значительно улучшил мои прыжки, это огромная выгода », - сказал участник Олимпийских игр в Корее.

Zdroj: https://moravskoslezsky.denik.cz/ostatni_region/ceske-krasobruslare-prohani-v-ostrave-trener-americkeho-mistra-sveta-20180530.html

+ фото
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeПт 29 Июн 2018 - 19:33

46
drag0ness
‏Chinese Skating Federation has sent Chen Yudong and Fang Shuai to Rafael Arutyunyan for long term training, they arrived 2 weeks ago https://media.weibo.cn/article?object_id=1022%3A2309404256278267462993&luicode=10000011&lfid=1076036434400902&id=2309404256278267462993
Китайское катание федерирование посылало Chen юдонг и Фанг Шуай к Рафаэль Арутюняну для долгосрочной тренировки, они приехали 2 недели тому назад

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Dg3shgFX4AEK6w5

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeПн 13 Авг 2018 - 14:54

47
TSL's Interview with Rafael Arutyunyan 2018


_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeВт 14 Авг 2018 - 14:03

48
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 %D1%81%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%8F

Рафаэль Арутюнян рассказал, как прошла стажировка Михаила Коляды


Тренер Рафаэль Арутюнян, у которого российский фигурист Михаил Коляда проходил стажировку, рассказал о том, как прошла их совместная работа. (далее…)
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeВт 14 Авг 2018 - 14:05

49
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 12:01

50
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 DkshljDXsAAWllm

Andrea Montesinos ig stories #TeamRaf
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Tadaima
navka-ice-queen
Tadaima

меня зовут : Ирина
Сообщения : 14309
Регистрация: : 2014-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeЧт 15 Ноя 2018 - 6:49

51
11 ноября 2018 г.
РАФ дал большое интервью.
Арутюнян: российские одиночники находятся под прессом, поэтому их постоянно "штормит"
https://rsport.ria.ru/interview/20181109/1145633054.html

Тренер чемпиона мира по фигурному катанию американца Натана Чена Рафаэль Арутюнян рассказал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, что такое тренировать спортсмена по "Скайпу", почему с некоторых пор он подписывает контракты с учениками на двухлетний срок и почему фигуристы падают.

Тренеры и собаки

"Не поверите, но я радовался как ребенок", – ответил Арутюнян на мои телефонные поздравления в связи с тем, что чешский ученик тренера Михал Бржезина дважды стал вторым на этапах Гран-при и впервые за последние семь лет карьеры обеспечил себе место в Финале серии. В американском Эверетте чех уступил Натану Чену, в Хельсинки – японцу Юдзуру Ханю. И на вопрос, как вам это удалось, тренер ответил:

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 11454110
- Во-первых, мы работаем с Михалом уже два года, а это как раз тот срок, который нужен для того, чтобы спортсмен научился правильно работать и стал показывать результат. Я сам понял это не так давно, поэтому сейчас, когда подписываю новые контракты, сразу делаю это на двухлетний срок. Если люди не готовы заключить такой контракт, просто не беру таких в группу – не вижу смысла. Полностью изменить отношение спортсмена к работе за более короткое время, задача маловыполнимая, в этом я не раз убеждался на практике. Проблема ведь не в технических навыках и приемах, которым ты можешь научить спортсмена. А в том, что большинство фигуристов не тренируются так, как положено.
- Я бы попросила вас расшифровать эту фразу.
- Охотно. Результат – это прежде всего технология. Он зависит от множества мелких вещей: как человек разминается, какие упражнения делает, зачем. Обычно спортсмен приходит на тренировку, что-то выполняет, иногда очень добросовестно и активно, но не слишком задумывается над тем, почему у него нет прогресса. Он продолжает изо дня в день выполнять ту же самую работу, не понимая, что это не изменит ровным счетом ничего. Вот и приходится менять фигуристу сознание. Учить его слушать, делать то, что говорят, а не то, что считает правильным он сам.
- С учетом того что тот же Бржезина пришел к вам взрослым, сложившимся человеком, процесс наверняка был сложным.
- Он всегда сложен. Когда в группу приходит взрослый спортсмен, на пути которого уже встречалось немало наставников, работа с которыми оказалась не слишком удачной, он смотрит на тебя точно так же, как смотрел на предшественников. То есть с определенным недоверием и определенной моделью, которая сложилась за многие годы у него в голове. Иногда на этой почве, пока идет притирка, возникают конфликты, ведь то, что ты совсем не такой, как ученик себе представляет, ему только предстоит понять. Более того, он тебе заведомо не верит. И уже это создает в работе очень большие проблемы. Это как в обычной бытовой жизни: если вас когда-то укусила собака, то все остальные собаки будут казаться злобными и кусачими. Но это же не так?
- Что стало переломным моментом в ваших отношениях с Бржезиной?
- Не могу сказать, что была какая-то конкретная отсечка. Просто весь процесс перестройки занял много времени. С Михалом было, кстати, еще не так сложно, как с другими, поскольку он выходец из европейской школы фигурного катания. Есть немало фигуристов, с кем бьешься изо всех сил, а работа не приносит результата.

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 80383910
- И тем не менее вы продолжаете биться?
- Мне нравится сам процесс. Когда вытаскиваешь людей из ямы, получаешь гораздо больше удовлетворения, чем когда работа беспроблемна и идет как по маслу.
- То есть вы в определенной степени кризисный менеджер?
- Ну да, можно сказать и так. Как-то частенько приходится возвращать к жизни не просто талантливых спортсменов, но достаточно великовозрастных и уже как бы списанных. Как была Эшли Вагнер, которая пришла ко мне от Джона Никса и стала серебряным призером чемпионата мира, когда никто этого не ожидал. Ставили-то на Грэйси Голд.

Тренировка "бабочки"

- В начале сентября я беседовала с Михаилом Колядой, который рассказывал, как эффективно провел под вашим руководством летние сборы. Но начался сезон, и спортсмен снова стал довольно много падать на четверных прыжках.
- При этом начал сезон он неплохо – показал прекрасный результат на турнире в Братиславе. Просто потом опять все стало разлаживаться. Этому, на мой взгляд, есть объяснение. Во-первых, Миша, как и многие другие российские одиночники, постоянно находится под прицелом, под прессом чужих ожиданий, как до него был Максим Ковтун. Их всех "штормит", за исключением, может быть, Сергея Воронова, который выступает достаточно стабильно. Миша ведь тоже достаточно неверующий спортсмен – видно было, когда мы работали вместе, что все мои советы и подсказки он как бы пробует, прежде чем принять их к сведению. Я всегда говорю спортсменам в этом случае: "Не нужно приходить ко мне как на фабрику-кухню и пробовать все то, что стоит на прилавке, раздумывая над тем, какое из блюд вкуснее. Надо вести себя как в аптеке: тебе дали пилюлю, ты без разговоров ее проглотил и пошел работать. Независимо от того, нравится тебе ее вкус или нет".
Но вообще могу вам признаться: когда спортсмен тебе не верит, это не его проблема, а наша, тренерская. Значит, мы, тренеры, что-то делаем неправильно. Если наши советы перестают работать, значит, с этими советами что-то не так. Это самая первая и самая большая проблема тренерской профессии.
- Вы всегда так считали?
- Ну что вы, конечно же нет. Прошло очень много времени, прежде чем я пришел к пониманию того, о чем вам сейчас говорю.
- А как чисто технически научить спортсмена до последнего бороться за элементы? Ведь тот же Коляда, когда приезжает на соревнования, показывает на тренировках прекрасные амплитудные прыжки и совершенно необъяснимо валит приземления на соревнованиях.
- В соревновательной обстановке не так просто судить о том, насколько хорошо человек тренировался у себя дома. Сколько тренировок мы видим? Две? Три? На основании чего тогда рассуждаем, что, работая дома, спортсмен прыгал так же хорошо? Может быть, он просто напрягся на публике, постарался сверх обычного.

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 111
- Я говорю не совсем об этом. Тот же Юдзуру Ханю вытаскивает порой столь проблемные прыжки, с которых неминуемо упал бы любой другой фигурист. Такое ощущение, что японец специально работает на тренировках над тем, чтобы уметь выезжать из любого положения, как кошка.
- Приведу простую аналогию на этот счет: вы можете представить себе прыгуна с трамплина, который допускает мысль, что можно приземлиться на склон кое-как? Или кое-как вести себя в воздухе? Таких нет в принципе, потому что все понимают: в этом случае можно не остаться в живых. В фигурном катании от падений никто не умирает, поэтому люди позволяют себе передумать, раскрыться в воздухе, сделать вместо тройного прыжка двойной или, как мы говорим, "бабочку". Вот я и трачу два года, о которых сказал, в том числе и на это. Объясняю, что фигурист не имеет права делать "бабочки", потому что каждая из них – это не что иное, как тренировка "бабочки", заучивание ошибочного навыка. Если ты заходишь на четверной прыжок, ты должен его сделать. Я очень много времени трачу на то, чтобы все это объяснить своим спортсменам. Чтобы они понимали, что такое доскональность выполнения того или иного задания. Что если я говорю им выполнить то или иное задание три раза, его надо выполнить три раза, а не два и не четыре. Иногда человек искренне не понимает: четыре ведь это больше, чем три? А мне не нужно больше, мне нужно столько, сколько нужно.

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 210


Тренерский Йель

- Если спортсмен научился воспринимать подобные вещи, это уже навсегда или требует каждодневного напоминания?

- Это бесконечный процесс, ежедневный. И называется он тренерская работа.
- Получается, что Натан Чен, который поступил в Йельский университет и в связи с этим уехал из Калифорнии на другое побережье, сильно этот процесс нарушил?-
Конечно сильно. Но что тут поделаешь? Конечно, у Натана имеется огромный технический запас, очень солидная база, тренироваться он тоже умеет. Но, знаете, у моего сына была подружка, которая жила в Нидерландах, и они дружили по "Скайпу". Вы же понимаете, чем это обычно заканчивается? Так и здесь. Серьезная работа в спорте требует ежедневного взаимодействия. Face to face, как говорят в США. Трудно Натану будет, конечно же. Здесь легко и перетренироваться, и загнать себя в какие-то травмы, поэтому опасения у меня в связи с этим есть большие. Но что я могу сделать? Может быть, для Чена поступление в Йель было мечтой всей жизни? Ему дали стипендию, а это порядка ста тысяч долларов в год, большие деньги. Другими словами, от таких предложений не отказываются. Это вершина образования – неслучайно в этот университет попадает совершенно особенная публика из особенных семей. Натан сказал мне не так давно, что подружился в университете с девочкой, чей папа занимает высокий пост в правительстве Грузии. Понимаете уровень?
Просто я сам до такой степени люблю свою работу, что мне трудно представить, что можно ее поменять на что-то еще. Она – мой университет, мой Йель. Но ведь спортсмен не обязан рассуждать точно так же?
- Каким вы нашли Чена, когда приехали с ним на первый турнир этого сезона?
- Он неплох, даже в чем-то прибавил. Признался мне, что стал гораздо более внимателен к каким-то вещам, нежели был прежде, когда мы ежедневно работали вместе. Но как долго это продолжится, я не знаю. Нужно ведь не только поддерживать имеющийся уровень, а постоянно придумывать что-то новое, двигаться дальше, подниматься на более высокий уровень. Этого пока не происходит. Естественно, мы пытаемся использовать любую возможность для того, чтобы не пускать процесс на самотек. Сейчас, например, Чен планирует прилететь на несколько дней в Москву, чтобы потренироваться со мной перед его стартом на этапе Гран-при в Гренобле, мы даже уже нашли место для тренировок. Перед чемпионатом США Натан приедет ко мне в Калифорнию на каникулы, точно так же приедет летом. Но все равно это уже не та работа, которую хотелось бы видеть мне. Соперники ведь тоже не стоят на месте.

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 310
На вкус и цвет

- Незадолго до разговора с вами я общалась с Жанной Громовой, которая после завершения работы с Ириной Слуцкой сосредоточилась на работе с маленькими детьми, и она сказала мне, что совершенно сознательно выбрала для себя эту нишу, поскольку взрослое катание, в котором во главу угла поставлен сиюминутный результат, не слишком ей интересно.

- Отчасти она права – насчет сиюминутного результата.
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 610
Жанна Громова, Ирина Слуцкая

- Вы считаете, что это уже навсегда?
- Говорить так, было бы не совсем верно, поскольку постоянно меняются правила, и никто не знает, что будет дальше. Мне не нравится другое. Каждый раз, когда в правилах происходят какие-то изменения, я пытаюсь понять: то ли Международный союз конькобежцев пытается экспериментальным методом найти наиболее правильный вариант, то ли эти правила принимаются в угоду какой-то совершенно определенной группе лиц. Кто может внятно ответить на вопрос, почему принимаются именно такие правила? Те, кто их принимает? Вряд ли. Потому что среди них фактически нет людей, с которыми тренеры разговаривали бы на одном языке. Это либо строители, либо инженеры, либо математики, либо стоматологи.
- Но если во главу угла действительно ставится сиюминутный результат, получается, что работать со спортсменками в долговременной перспективе вообще не имеет смысла?
- Пример Лизы Туктамышевой говорит о том, что это не так. Давайте сначала определимся, о какой задаче мы говорим? Мы хотим любой ценой добиться того, чтобы отдельно взятый фигурист на протяжении двух или трех лет был непобедимым, как была Евгения Медведева? Не уверен, что это правильно. Лично мне вообще не нравится идея непобедимости одного человека. Нравится идея элиты, в которой на равных борются между собой сразу несколько спортсменов. А войти в элиту можно в любом возрасте. Вы же не будете отрицать, что Каролина Костнер в свои 30 лет была спортсменкой элиты?

- Это так. Но согласитесь, что в странах с сильной конкуренцией крайне тяжело постоянно находиться в обстановке, где срок жизни каждого очередного лидера – два-три года, после чего его "съедает" более молодой и резвый.
- Конечно, тяжело. Поэтому я не первый год твержу о том, что детское и женское катание – это два совершенно различных вида спорта, которые хорошо бы разделить. Мне сейчас, например, стало намного интереснее смотреть на Алину Загитову, на Женю Медведеву. На то, как она меняется, попав в руки к Брайану Орсеру. Интересна Туктамышева, Костнер. В этом и есть смысл фигурного катания – оно должно быть разнообразным, на любой вкус.

Как попасть в Калифорнию?

- Кого из учеников вы собираетесь выводить на лед на турнире Гран-при в Москве?
- В женском турнире у меня будет кататься кореянка Лим Ын Су, потом я перебираюсь во Францию, где, помимо Натана (Чена), заявлена еще и японка Марин Хонда.

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 I10

- Не так давно я слышала точку зрения, что в недалеком будущем соперничество в женском одиночном катании развернется между российскими и корейскими спортсменками. Согласны с этим?
- Я бы не стал забывать еще и про японок. Но кореянки действительно хороши.
- Чем же?
- Тем, как они тренируются. Очень ответственно, очень организованно. Все, что им говоришь, они беспрекословно и очень точно выполняют. Американские спортсмены далеко не всегда относятся к тренировкам подобным образом. Китайцы – да. Почему в женском одиночном катании фактически нет китаянок, для меня большая загадка.
- Когда кто-либо из иностранных фигуристов выражает желание присоединиться к вашей группе, как это выглядит на бытовом уровне? Иначе говоря, насколько сложно стать учеником Рафаэля Арутюняна, если не живешь в Калифорнии?
- Сам я не занимаюсь организацией бытового процесса вообще. Это слишком сложно. Поэтому все бытовые проблемы ложатся на родителей или федерацию фигурного катания той страны, откуда приезжает спортсмен. Ко мне не так давно прислали двух одиночников из Китая, приехала японка, кореянка. Жилье в Калифорнии очень дорогое, к тому же я уже сказал, что не беру спортсменов менее чем на два года – не вижу в этом смысла. Помимо серьезной работы на результат я много работаю с местными фигуристами, их достаточно много. Но это просто зарабатывание денег.

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 410

- Существует ли какой-то количественный лимит?
- Да, конечно. Если я вижу, что спортсмен по каким-то причинам мне не подходит, то обычно говорю, что просто не располагаю достаточным временем для того, чтобы с ним работать, как оно, собственно, и есть.
- А если спортсмен талантлив и перспективен, но группа уже полностью сформирована?
- Как показывает практика, для талантливых место находится у любого тренера. Всегда. Я в этом плане не исключение.
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeВс 18 Ноя 2018 - 22:25

52

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeЧт 22 Ноя 2018 - 13:07

53
"Мы все "испорчены" Плющенко".
Тренер Чена — о подготовке фигуристов в США и России



Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 4872068
Рафаэль Арутюнян
© Harry How/Getty Images

Рафаэль Арутюнян является одним из самых успешных тренеров в мировом фигурном катании. Родился в Тбилиси, вырос в Ереване, работал на льду московских "Сокольников". С 2000 года Арутюнян переехал жить и работать в США, где ему удалось стать специалистом международного уровня. Его учениками были пятикратная чемпионка мира американка Мишель Кван, чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады-2006 Джеффри Баттл, серебряный призер Олимпиады-2010 японка Мао Асада. Сейчас Арутюнян работает с Нэтаном Ченом, Эшли Вагнер, Михалом Бржезиной и другими известными спортсменами. ТАСС удалось побеседовать со специалистом на тему мужского одиночного катания в России, которое вот уже который сезон переживает не самые лучшие времена, о тонкостях коммуникации спортсмена и тренера, а также о роли доверия в достижении общей цели.
— Вот уже который сезон мы наблюдаем не самую радостную картину в мужском одиночном катании в России. Поскольку сейчас мы находимся в самом начале очередного олимпийского цикла, хочется понять — что нужно сделать, чтобы к Играм 2022 года в Токио у нас была перспектива медали?
— Конечно, для этого нужно принимать определенные меры, но это работа национальной федерации. Федерация фигурного катания на коньках России одна из самых профессиональных в мире. Я знаю, о чем говорю, — я работаю со спортсменами из самых разных стран. Хотя в определенной степени в решении этой задачи руки у федерации связаны.
— Чем же это?

— Я приведу вам в пример переход Евгении Медведевой от Этери Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру и ее переезд в Торонто. Это же целый фейерверк мнений был, и большинство из них — жесткая критика. Предположу, конечно, что негативные мнения высказывали простые люди, не очень понимающие фигурное катание, но все же. Вот под таким шквалом оказалась федерация в результате этого перехода. Это к разговору о связанных руках.
— Ну, у критиков от любви до ненависти не шаг — полшага, а тут такой повод!
— Да ничего "такого" в этом нет — мы давно все изменились. Выйдите на московские улицы, посмотрите — русских машин уже не увидеть. И что? Это так плохо? Так что плохого, что Медведева поехала работать в Канаду?
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 4872089
Рафаэль Арутюнян с чемпионом мира 2018 года Нэтаном Ченом
© AP Photo/Marcio Jose Sanchez

— А как же вечные рассуждения о российской школе фигурного катания, о канадской, американской?
— Я давно работаю в Америке, но скажите — по какой системе я работаю? По той, на которой вырос. Теперь смотрим дальше — вокруг меня 10–15 американских тренеров. И они не слепые — они смотрят, они видят, они учатся, берут. Все помнят о том, как авиакатастрофа 1961 года унесла жизни всех участников американской сборной по фигурному катанию. Они летели на чемпионат мира в Прагу. Все погибли — ведущие тренеры, спортсмены, судьи. Потом работать туда приехали люди из Испании, Италии, Англии.
После развала СССР там оказались и русские тренеры. Мы привнесли свою культуру, на которой очень многое держится. И когда сегодня ты приезжаешь на чемпионат Америки, ты слышишь там русскую речь, там половина тренеров русские. Игорь Шпильбанд, советский спортсмен, создал всю американскую танцевальную школу. Это век глобализации, это нормально.
— В межсезонье у вас стажировался наш фигурист Михаил Коляда, вы видите результаты?
— Он был у нас всего десять дней. Я с удовольствием с ним работал — хороший парень. Сомневающийся — прежде чем выполнять, он пропускает все это через себя. Но в тренерской работе спортсмен выполняет все беспрекословно, только когда полностью тебе доверяет. Тогда он не размышляет — подходят ли ему твои методы, он уверен в том, что я знаю, что делаю. Сказали — делай, время идет! Но для этого нужно время — минимум два года спортсмен "пробует тебя на зуб". И все-таки я увидел явные изменения — он хорошо начал сезон, чисто катался, выиграл два турнира.
— А потом?  
— Дальше я его катания уже не видел — у меня есть своя работа. Просто есть определенный процесс сборки механизма, очередность действий. Я два года с Михалом Бржезиной работал, и он спустя семь лет в свои 30 снова попал в финал Гран-при.
— И чему вы его учили?
— Он очень талантливый фигурист. Но я учил вовремя приходить на тренировку и вовремя уходить с нее. Он жаловался мне, ему было тяжело, но я ничего сверхнового ему не предлагал — я предлагал ему ра-бо-ту.
И в определенный момент ему стало легко. Я всегда привожу пример — если ты постоянно бегаешь, то потом тебе легко ходить. Ходить для тебя будет счастьем.
Да, мы "испорчены" Плющенко, Ягудиным, Куликом и даже Абтом. Но с такими фигуристами, как в России, и можно, и нужно думать о местах на Олимпиаде в Пекине. Тот же Миша — талантище. Его прыжки можно только с Фадеевым сравнить или с Ягудиным — сила! Мощь! Но спортсмены, которые хотят выигрывать, должны работать, как часы. Швейцарские. Причем настоящие, а не фейковые. В спорте мелочей нет.
— Получается, что у Этери Тутберидзе тоже швейцарские часы? Результат хорош и стабилен.
— Во-первых, у нее хорошая фабрика поставщиков, во-вторых — девочки, которые к ней приходят, изначально технически лучше подготовлены, чем те иностранные фигуристки, с которыми им еще предстоит соревноваться.
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 4872113
Американский фигурист, бронзовый призер Олимпиады 2018 года в командном турнире Адам Риппон
© EPA-EFE/TATYANA ZENKOVICH
— Чудеса селекции? 
— Это фабрика по производству фигуристок, нигде в мире таких 11–12-летних девочек нет. У них "двойная прочность". И в дополнение к этому в группе Этери работают прекрасные специалисты, и она сама — прекрасный тренер.
Ко мне иногда приводят 19-летнюю спортсменку с комментарием: "She is still young". На что я обычно отвечаю: "Young? Young for marriagе?" И начинаю с ней работать. Сейчас я работаю с Мэрайей Белл, ей 22. Ну вот как я ее могу отладить, как швейцарский механизм, когда она только пару лет как падать перестала?
Или Адам Риппон, ему сейчас 28. Но за пять лет работы я из него все-таки что-то вытряс — он в десятку на Олимпиаде попал, а ко мне в 23 года пришел даже без тройного акселя. 
А у российских одиночников очень большой потенциал. И перспективы на Игры есть, тем более с новой системой. Мне понравились и Коляда, и Лазукин, и Ковтун. А вот в Америке мне из юниоров почти никто не нравится, пока не вижу. Нэтан Чен — тут более-менее.

— Более-менее? Он — чемпион мира, шесть четверных в произвольной!
— Нэтан с десяти лет у меня тренируется — ездил ко мне на машине из Юты, спал в ней же. В какой-то момент пришел к маме и сказал — так больше нельзя, надо переезжать. Они переехали, сняли маленькую комнатку и жили в ней. И он в то время уже всему научился, а сейчас он сам катается — поступил в Йельский университет. Тренируемся по скайпу.
Но у нас в США тренеры держатся за ребенка, ребенок за тренера. А когда определенный возраст стукнет, глаза открывают — а они на станции "Васюки". Такая вот история. Просто со мной неудобно, а из зоны комфорта выйти не всякий может
Рафаэль Арутюнян
тренер по фигурному катанию
 Чен с вами советовался, когда поступал?
— Семья так решила. Правила простые: спортсмен пришел — значит, работаем, не пришел — не работаем.
Что касается Нэтана, он исключение — чаще в Америке ко мне не приходят молодые спортсмены. В этой стране они очень любят своих тренеров, за то, что те их хвалят и поддерживают. А мной больше пугают (смеется). Это потом уже, когда им по 18–19 лет, они приходят ко мне — "спасай", а мне что остается? Развожу руками — "Что ж ты делаешь-то, зайчик, где ж ты раньше был?", "Где ты этому научился?". Это у них я mean, недоброжелательный, а я не mean, я просто говорю правду: называю белое белым, а черное черным.
И все-таки есть те, кто приходит ко мне и говорит: "Я хочу выиграть Олимпиаду, делай со мной все, что хочешь". Вот это — другой разговор.
— То есть все-таки нужен конфликт?
— Ненавидеть необязательно, но конфликт спортсмена и тренера — он постоянен. Но когда спортсмен начинает со мной спорить, я часто напоминаю: "Ты что мне говорил, когда пришел? Так вот иди и делай".
Беседовала Вероника Советова 
https://tass.ru/interviews/5817230
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeПт 19 Апр 2019 - 12:36

54
Не ценили в России: кто воспитал для США гениального чемпиона
Уехал в США, вырастил гениального Чена: история карьеры Арутюняна



Рафаэль Арутюнян является одним из самых успешных тренеров в фигурном катании. Его известнейшим учеником является двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр — 2018 Нэйтан Чен. «Газета.Ru» рассказывает о карьере армянского специалиста, покинувшего Россию в 2000 году.

Провал в СССР

Карьера Рафаэля Арутюняна в фигурном катании началась, как и у большинства спортсменов. На коньки армянского уроженца Тбилиси поставила его мать, которая была крайне воодушевлена красотой этого вида спорта. После просмотра очередного проката по телевизору она решила, что ее сын должен стать фигуристом, и отдала его в местную школу.
Однако карьера у Арутюняна в одиночном катании не задалась, и уже в 20-летнем возрасте он повесил коньки на гвоздь.
Тогда же армянский фигурист принял решение вернуться на свою историческую родину, где начал тренерскую деятельность. С 1976 года Арутюнян стал заниматься с юными спортсменами в Ереване, предварительно окончив Армянский государственный институт физической культуры. Одним из его главных учеников был Саак Мхитарян. Под руководством Арутюняна Саак выиграл бронзу на Кубке СССР в сезоне-1982/83, а также стал чемпионом страны среди юниоров. Кроме того, в активе Мхитаряна числится шестое место на юниорском чемпионате мира.
Спустя девять лет его работы тренерский талант Арутюняна рассмотрели в Москве. Руководство отечественной федерации фигурного катания пригласило специалиста в столицу, где он стал работать над повышением квалификации, а также был включен в штаб заслуженного тренера Татьяны Тарасовой. При этом одной из причин переезда в Москву стало отсутствие катков в Ереване, которые соответствовали ли бы стандартам Международного союза конькобежцев (ИСУ).
В столицу страны Арутюнян прибыл вместе со своей супругой Верой, которая также работала тренером в фигурном катании. Пара проводила занятия во Дворце спорта «Сокольники».
Арутюняны прожили в Москве почти 15 лет, здесь у них родился сын. Однако в карьерном плане у Рафаэля не заладилось.
Известный тренер спортивных пар Нина Мозер в интервью РИА «Новости» рассказывала, что в то время было сложно стать успешным наставником на родине, если ты не входил в список фаворитов у президента Федерации фигурного катания Валентина Писеева. По словам Мозер, всем остальным специалистам якобы доверяли работать только с новичками и юниорами, не давая проявить себя на более высоком уровне.


«Однажды мы встретились на финале Гран-при с Рафиком Арутюняном, с которым тогда, в 80-е, работали в СССР с юниорами. Пришли к выводу, что большая часть наших тогдашних коллег реализовалась на Западе. Остальным не хватило не то что характера, а возможности.
У Писеева был фаворит, имя которого произносить не буду, так он, этот специалист, другому человеку как-то сказал о нашем поколении: «Да вы чернорабочие, а мы элита!
А Рафик уехал в Америку и состоялся. Он сказал мне интересную вещь: «Нин, ты даже не понимаешь, почему мы не могли пробиться…» А потом добавил: «Да потому что это стукачи все были».
И в 2000 году тренер решил сменить место жительства и переехал в американский Лейк-Эрроухед в Калифорнии.

Расцвет в США

В Лейк-Эрроухеде Арутюнян занимался с юными и взрослыми фигуристами на протяжении 13-ти лет. В его школе «Ice Castle International Training Center» выросли несколько поколений фигуристов, в числе которых и американцы Нэйтан Чен и Адам Риппон.
Оба спортсмена в 2013 году последовали за своим тренером в Лейквуд, куда армянский специалист транзитом через школу «East West Ice Palace» в Артиже перешел в июне 2016 года.
Вместе с Ченом и Риппоном к группе Арутюняна присоединилась американские фигуристки Мэрайя Белл и Вивьян Ли, а также чех Михал Бржезина и Ромен Понсар из Франции.
Сам тренер позднее утверждал, что в США ему оказалось гораздо проще раскрыться как специалисту, несмотря на то, что подбор фигуристов у него оказался гораздо менее талантлив и юн по возрасту, нежели в России. При этом Арутюнян отметил успешную работу своей коллеги Этери Тутберидзе, которая знаменита работой с одиночницами, побеждающими на многих первенствах страны и мира и бьющих всевозможные рекорды.
«Это фабрика по производству фигуристок, нигде в мире таких 11–12-летних девочек нет. У них «двойная прочность». И в дополнение к этому в группе Этери работают прекрасные специалисты, и она сама — прекрасный тренер.
Ко мне иногда приводят 19-летнюю спортсменку с комментарием: «She is still young» («Она еще юна»). На что я обычно отвечаю: «Young? Young for marriagе?» («Юна? Для свадьбы, что ли?»)
И начинаю с ней работать. Сейчас я работаю с Белл, ей 22. Ну вот как я ее могу отладить, как швейцарский механизм, когда она только пару лет как падать перестала? Или Адам Риппон, ему сейчас 28. Но за пять лет работы я из него все-таки что-то вытряс — он в десятку на Олимпиаде попал, а ко мне в 23 года пришел даже без тройного акселя», — цитирует Арутюняна ТАСС.
При этом именитый специалист выразил мнение, что успеха в своей тренерской карьере он добился именно благодаря переезду за океан, что, по его словам, не является отрицательным фактором.
«Я давно работаю в Америке, но я работаю по системе, на которой вырос. Теперь смотрим дальше — вокруг меня 10-15 американских тренеров. И они не слепые — они смотрят, они видят, они учатся, берут. Все помнят о том, как авиакатастрофа 1961 года (15 февраля 1961 года над Брюсселем разбился самолет, на борту которого находилось 27 членов сборной США. — «Газета.Ru») унесла жизни всех участников американской сборной по фигурному катанию. Они летели на чемпионат мира в Прагу. Все погибли — ведущие тренеры, спортсмены, судьи. Потом работать туда приехали люди из Испании, Италии, Англии.
После развала СССР там оказались и русские тренеры. Мы привнесли свою культуру, на которой очень многое держится. И когда сегодня ты приезжаешь на чемпионат Америки, ты слышишь там русскую речь, там половина тренеров русские»,
— отметил Арутюнян.

Феномен Чена

Через школу Арутюняна прошел не один десяток фигуристов. У него даже стажировался десять дней Михаил Коляда. Однако главным и самым известным подопечным 61-летнего специалиста является Нэйтан Чен.
Под руководством Арутюняна американский фигурист выигрывал юниорские национальные первенства, а также успешно выступал на этапах Гран-при. Однако самым успешным в карьере 19-летнего спортсмена стал сезон-2017/18, когда он впервые поехал на Олимпиаду.
В личном турнире в Пхенчхане Чен перенервничал, завалил короткую программу и занял только пятое место, но зато в командных соревнованиях взял бронзу в составе сборной США. В тот же сезон американец победил в финале Гран-при и на чемпионате мира.
Стоит отметить, что на мировом первенстве Чен в ходе своей произвольной программы выполнил сразу шесть (!) четверных прыжков.
В арсенал феноменального фигуриста были включены лутц, два четверных флипа, один из которых — в каскаде, а также два тулупа и один сальхов. Все элементы Чен выполнил безошибочно.
В сезоне-2018/19 Нэйтан выиграл два этапа и финал Гран-при, а также вновь завоевал золото на чемпионате мира, одолев двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю.
На мировом первенстве в японской Сайтаме американец набрал в общей сумме 323,42 балла, установив новый мировой рекорд.
Феномен Чена состоит в том, что со своим тренером он занимается удаленно.
Известно, что фигурист является студентом Йельского университета, который находится в Коннектикуте, тогда как Арутюнян работает в Калифорнии. Изначально решение Чена переехать в Нью-Хейвен было оценено экспертами со скептицизмом, однако наставник фигуриста остался в данной ситуации оптимистом.
«Я знал, что будет очень сложно.. Мы созваниваемся с ним по скайпу, он присылает мне видеозаписи своих тренировок. Он решил учиться. Если что-то пойдет не так, мы это выясним. Может быть, он что-то изменит в подготовке, но пока мы имеем то, что имеем. Мы не можем обсуждать что-либо дольше 5-10 минут. Это тяжело», — говорил Арутюнян.
https://www.gazeta.ru/sport/2019/04/18/a_12309931.shtml
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeПн 6 Май 2019 - 19:26

55
Рафаэль Арутюнян: Для решения любой проблемы необходимо пригласить лучших специалистов



Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 3621


На открытом чемпионате Армении по фигурному катанию, который состоялся с 3-го по 4-е мая в школе фигурного катания имени Ирины Родниной, почетным гостем был всемирно известный тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян. Армянский специалист в разные годы работал с такими звездами, как Мишель Кван, Мао Асад, Джеффри Баттл, Эшли Вагнер. Месяц назад ученик Арутюняна, представитель США Нейтан Чен завоевал титул чемпиона на чемпионате мира в Сайтаме, установив мировой рекорд.
Рафаэль Арутюнян, в беседе с корреспондентом пресс-службы НОК Армении, рассказал о своих учениках и о своем стиле работы.
- Вы имеете репутацию кризисного менеджера в мире фигурного катания. Если посмотреть на армянское фигурное катание с этой точки зрения, какие шаги и решения необходимы?
- Вообще, для решения любой проблемы необходимо пригласить лучших специалистов. Это относится к любой области, начиная от кризисного менеджера и заканчивая специалистами по льду. Только в этом случае можно быстро и эффективно выйти из кризиса. А это требует финансирования, государственной поддержки и, наконец, поддержки народа.
-В апреле в Калифорнии должен открыться ваш каток ...
- Он уже открыт. Я назначен главным тренером. Мы работаем уже 2 месяца. Я надеюсь открыть академию. Планирую пригласить туда тренеров с их спортсменами для проведения мастер-классов. У меня большие планы, связанные с катком.
- Одно время было много разговоров о различиях между советскими, а затем российскими и американскими школами фигурного катания. Актуальна ли эта тема сейчас, в глобализированном мире, и представителями какой школы могут считаться ваши ученики в США?
-Я думаю, что сейчас это совсем не актуально. Все давно смешалось, русские давно работают в США, на американских катках, и на их национальных чемпионатах все чаще звучит русская речь. Те же американцы работают повсюду. Так что, сегодня было бы неправильно говорить о национальных школах и стилях. Мы можем говорить о стиле того человека, который имеет спортсменов и дает результаты. А русский это, французский или другой, неважно.
- Ваш ученик, чемпион мира Нейтан Чен провел сезон 2018-2019 в 3000-и милях от вас, под вашим контролем по скайпу. Будет ли эффективен этот вариант тренировки при подготовке к Пекин-2022?
- Чен учится в Йельском университете, поэтому мы вынуждены работать по скайпу. В любом случае, в этом году мы постараемся все организовать так, чтобы полноценно подготовиться к Олимпийским играм. Было бы здорово, если бы он смог взять академический отпуск в январе. Это был бы идеальный вариант. Если нет, то хотя бы в конце сезона.
- А этот вариант подготовки оправдал себя?
- Эта вариант очень сложный и неудобный, но это то, что есть. Что касается оправдал-не оправдал, то очевидно одно: если человек, параллельно занимаясь учебой и тренировками, становится чемпионом мира, то значит оправдал. Это, так называемый, успех.
- Насколько мне известно, Вы заключаете контракты со спортсменами минимум на 2 года, поскольку считаете, что это оптимальный период, в течение которого фигурист сможет раскрыться. Чем обусловлены эти 2 года?
- В начале работы со спортсменом надо «менять» не столько тело, сколько голову. Есть определенные привычки, которые необходимо изменить. Для всего этого требуется именно два года. «Меняется» голова, а также тело. И через два года спортсмен начинает делать то, что нужно вам, то, что вы хотите получить.
- В таком случае, в работе Евгении Медведевой с Орсером, мы можем ожидать реального результата только на втором году работы?
- Я думаю, что и в этом сезоне у Медведевой были удачные выступления, и мы должны ожидать от нее, что она будет такой же звездой, какая есть. Вопрос не в том, чего от нее ждать. Звезда - это тот человек, который всегда доказывает, что находится в спортивной элите. Медведева, в этом году, доказала это.


http://armnoc.am/rus/news/3621/rafayel-harutyunyan-cankacats-khndir-lutselu-hamar-anhrazhesht-e-hravirel-lavaguyn-masnagetneri.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeВт 21 Май 2019 - 0:34

56
Вэйцзинь Суй и Цун Хан, стажировка у Рафаэля Арутюняна
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 A099384a0733b9d59c79480a8117cc41

https://instagram.com/team__raf?igshid=18elmiumg4div

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeЧт 13 Июн 2019 - 22:59

57
Рафаэль Арутюнян со своей группой
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 D84AdwLXsAAsK5c?format=jpg&name=medium

http://twitter.com/FSIgstories/status/1138848281180741634

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeСр 3 Июл 2019 - 10:15

58
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeВт 23 Июл 2019 - 15:21

59
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
вчера в 21:45
Журнал IFS поздравляет Рафаэля Арутюняна с получением гражданства США, запланированного на 23 июля.

Congratulations to Rafael Arutyunyan who will receive his U.S. citizenship on July 23.

https://mobile.twitter.com/ifsmagazine/status/1153349..

Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 LvdYaHpfwqU
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Рафаэль Арутюнян/тренер Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 Icon_minitimeПт 9 Авг 2019 - 21:56

60
Рафаэль Арутюнян и спортсмены. Опознаны Нэйтана, Мэрайю, Кнеримов
Рафаэль Арутюнян/тренер - Страница 3 B90f7868200925603021c31209291bdf

https://instagram.com/team__raf?igshid=ff97eputnwju

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!

Рафаэль Арутюнян/тренер

Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Похожие темы

-
» Катарина Гербольдт/тренер
» Мария Бутырская/тренер
» Брайан Жубер - фигурист/тренер
» Ше-Линн Бурн / Shae-Lynn Bourne / Тренер & Хореограф
» Татьяна Александровна Навка - тренер проекта "Ледниковый период. Дети"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы