Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Допинг-скандал

На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38 ... 44 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeПн 7 Мар 2016 - 16:39

1
Первое сообщение в теме :

Мельдоний выявлен у спортсменов РФ в 724 случаях из 4316 в 2015 году - Зеппельт
00:13 08.03.2016
Допинг-скандал с участием российской фигуристки Екатерины Бобровой. Мнения и комментарии, Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что принимала допинг

Заявление ВАДА по поводу запрещенного вещества "мельдоний" от 13 апреля 2016 года

АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeПн 21 Мар 2016 - 13:07

721
Заложники мельдония: откровенный рассказ легкоатлета Минжулина о допинге
12:47 21.03.2016

Российский легкоатлет Андрей Минжулин, специализирующийся в беге на длинные дистанции, откровенно рассказал "Р-Спорт", что такое в один день оказаться заложником ситуации с допингом. В редакционном блоге мы публикуем рассказ спортсмена от первого лица.

Первый раз в жизни я сдал положительную допинг-пробу. Сколько я ни проходил тестов, никогда у меня не было сомнений в их чистоте. Как бы часто ни обвиняли легкоатлетов в применении запрещенных препаратов, как бы ни обливали грязью, я всегда с уважением относился к антидопинговым правилам.

И вот, находясь на сборе, я получил "письмо счастья" о неблагоприятном результате анализа. Ощущения, как будто меня обвинили в преступлении, которого я не совершал. Так я узнал о нахождении в моей пробе уже наделавшего шума за последние недели вещества - мельдония. Полистав календарь, я определил, когда прекратил его принимать  - середина ноября. Это практически за 100 дней до сдачи допинг-пробы и за полтора месяца до вступления в силу запрещенного списка WADA 2016 года…

"Как можно не знать?!"

Когда в начале года случились первые скандалы с участием мельдония, мы еще очень удивлялись: как можно не знать, что с нового года препарат запрещен? Он широко использовался в спорте, и включение его в число запрещенных препаратов наделало много шума. Есть люди, которым я верю, утверждающие, что принимали препарат 120 дней до взятия анализа и получили положительную пробу. В то же время спортсмены, которые закончили приём препарата за 130-140 дней, сдали отрицательные пробы. Вот такой коварный препарат – обнаруживается в моче дольше, чем те же анаболические стероиды.

Отсюда можно высчитать интересные вещи. На сайте сайте РУСАДА размещена новость от 30 сентября, что препарат внесен в запрещенный список 2016 года. Получается, если я каждый день просматриваю сайт и в тот же день прекращаю курс лечения милдронатом, то он гарантированно весь январь обнаруживается в моих допинг-тестах. В то же время данный препарат можно вполне легально, не нарушая антидопинговых правил, принимать до конца года.

Но тут есть один скользкий момент – c 1 января обнаружение этого вещества является нарушением правил. Многие спортсмены принимали его весь декабрь, не имея понятия о сроках выведения. Тут, конечно, и легкомыслие, и русское "авось", но самую большую роль сыграла инструкция к милдронату. В ней русским по белому написано, что период полувыведения вещества из организма составляет 3-6 часов. Исходя из этой информации, врачи и спортсмены справедливо рассчитали, что препарат можно прекратить за неделю-две до нового года. Похоже, сроки обнаружения оказались в действительности превышающими 100 дней, что, в первую очередь, удивило само WADA. И сейчас более сотни человек находятся в ожидании решения…

"Каждый день преподносил неприятные новости"

Что касается моего случая, то я не мог получить информацию в день, когда она была опубликована на сайте РУСАДА. В конце сентября – начале октября я находился в отпуске после длительного летнего сезона. Как обычно я уехал к родителям, социальные сети и чтение новостных лент забросил. Делал одну легкую тренировку в день, а после обеда занимался домашними делами. В октябре выехал на сбор, там начались напряженные тренировки, и для поддержания сердца я начал принимать милдронат. Это было, конечно, взято не с потолка, препарат давно известен и не раз был прописан и рекомендован спортивными врачами. В инструкции к препарату есть пункт, согласно которому он рекомендован в период физического перенапряжения.

15 октября прошлого года обновленный запрещенный список был переведен на русский язык. У меня есть привычка сразу посматривать его, но в тот момент были другие события, которые отвлекли меня. Если помните, в тот период как раз вышел доклад независимой комиссии WADA о масштабных нарушениях антидопинговых правил в России, появились новости об отстранении наших легкоатлетов от международных стартов, затем случилось лишение аккредитации московской лаборатории и так далее. Каждый день преподносил неприятные новости. И только спустя месяц информация о милдронате дошла до меня. В тот же день я прервал курс лечения.
Хочется отметить, что в сборной часто проводились антидопинговые семинары, на которых мы получали ответы на свои вопросы и узнавали об изменениях в антидопинговых правилах. После того, как WADA заявило об несоответствии РУСАДА кодексу организации, все семинары и образовательные программы прекратились. Этот факт тоже существенно повлиял на количество положительных проб.

И вновь что касается моего случая, не вижу смысла вскрывать пробу Б. Я признаю факт приема мельдония, но препарат принимался в то время, когда он не являлся допингом, и прием был заблаговременно прекращен. Не сомневаюсь, что проба Б гарантированно покажет ту же концентрацию вещества. Также не вижу смысла доказывать, что препарат принимался по медицинским показаниям. Как показывает практика, это не влияет на итоговое решение. Есть только факт нарушения антидопинговых правил - обнаружение запрещенного вещества в пробе, а с какими намерениями он туда попал - никого не интересует.

Почему применяли мельдоний?

Людям, далеким от профессионального спорта, хочется рассказать о причинах, по которым так массово мельдоний принимался спортсменами. Представители игровых, скоростно-силовых видов спорта этот препарат не признавали и принимали только по назначению врача. Как средство восстановления после нагрузок не использовали. В  то же время представители циклических видов спорта на него молились. Это недорогое, безопасное и эффективное лекарство для лечения и профилактики болезней сердца. Ни один мой знакомый не считал, что он может повлиять на спортивный результат. Я сам его пробовал использовать перед стартом – эффекта ноль.

Чем руководствовалось WADA, когда включала его в  запрещенный список – одному ему известно. Утверждают, что он был найден в 2,2% проб. Это вполне может являться основанием для того, что данный препарат является допингом, но если принять во внимание, что он обнаруживается на протяжении четырех месяцев, тогда эту информацию нужно пересматривать.
Про теории заговора пусть рассуждают другие люди. Для спортсменов есть только один факт: с 1 января препарат запрещен в спорте. Все с этим уже смирились. Но есть как минимум сотня человек, с которыми даже WADA не знает, что делать. Могу предположить, что более половины списка - россияне. Нет ничего удивительного, слишком большое место занимал этот препарат в нашем спорте долгое время.
Из этой сотни очень большое количество спортсменов, которые закончили прием препарата в прошлом году году и хотят всеми силами защитить свое честное имя. Но как это сделать, если никто не проводил исследований по фармакокинетике препарата? Как заявил в прессе бывший глава московской лаборатории Григорий Родченков, "ни одна лаборатория не отличит, была ли одна таблетка употреблена неделю назад или тридцать таблеток – три месяца назад" .
Косвенно можно по концентрации запрещенного вещества определить, был ли он принят накануне или его прекратили употреблять давно. Но никто не скажет точно, было это в том году или в этом.
Например, вчера в новостях прочитал, что у бегуньи Надежды Котляровой концентрация мельдония составила 25 нг/мл. Вот я верю, что она прекратила принимать заблаговременно. Почему? Потому что у меня 55 нг/мл и еще похожие цифры у людей, которые прекратили принимать почти 4 месяца назад. Думаю, сильно должна влиять длительность курса, но у меня он был довольно продолжителен, поэтому могу брать свои цифры за некий эталон.
Ходят слухи, что у тех, кто принимал препарат за несколько дней до контроля, концентрация доходит до нескольких тысяч нг/мл. Но верить или нет – пусть каждый решает сам.

Что делать?

Что, на мой взгляд, могут в данной ситуации предпринять антидопинговые службы?
1.    Объявить амнистию или мораторий на препарат? Очень маловероятно.  Пострадает их репутация и принципы нулевой терпимости к допингу. Иногда кажется, что WADA проще наказать десять невиновных, чтобы не ушел один виновный.
2.    Убрать мельдоний из запрещенного списка?  Такого тем более не допустят, будет сильно подмочена репутация. Проигрывать никто не любит.
Мне кажется, будет третий вариант. А именно - решения будут приниматься по каждому спортсмену индивидуально. В первую очередь, будут во внимание принимать концентрацию запрещенного вещества и объяснительную. Тут возможны несколько путей. Либо, ограничатся одной высокой концентрацией как неким "нулевым уровнем", ниже которого результат будут считать отрицательным. Или же построят какой-то график, где будет на каждую неделю нового года дана предельная концентрация. Но этого сделать невозможно без соответствующего исследования. А оно потребует много времени…
Что остается спортсменам? Только ждать решения. Хочется верить, что спортсмены, которые не принимали мельдоний в этом году, будут полностью оправданы. А те, кто принимал, – не получат сурового наказания.

А в целом это для всех хороший урок. Спортсменам надо внимательнее относиться к принимаемым препаратам. WADA должно проводить серьезные и глубокие исследования перед включением препаратов в запрещенный список, должно научно обосновывать, что это именно допинг, то есть, соответствует критериям запрещенного вещества. И, конечно, национальным антидопинговым службам нужно найти эффективные методы информирования…

http://rsport.ru/blog_rian/20160321/906430062.html
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeПн 21 Мар 2016 - 13:59

722
Мельдоний добрался до борьбы…  facepalm

Допинг-пробы борцов Салеева и Семенова дали положительный результат на мельдоний
21 марта, 13:42

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Допинг-пробы двух российских борцов греко-римского стиля Евгения Салеева и Сергея Семенова дали положительный результат на запрещенное с 1 января вещество мельдоний. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Пресс-служба Федерации спортивной борьбы России сообщила, что в случае подтверждения факта нарушений информация будет размещена на официальном сайте организации и разослана по окончании официального расследования.
Салеев выступает в весовой категории 82 кг. Он является серебряным призером чемпионата мира 2014 года в Ташкенте, победителем Европейских игр в Баку.

Семенов выступает в весовой категории до 130 кг, он - серебряный призер Кубка мира-2015.

Мельдоний обнаружен в допинг-пробах уже 102 спортсменов. Пока известны имена 15 атлетов, отстраненных за его применение. В их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

Также от соревнований временно отстранена пловчиха Юлия Ефимова за нарушения антидопинговых правил. По информации ТАСС, допинг-проба спортсменки также дала положительный результат на мельдоний. В четверг источник сообщил ТАСС, что это вещество было обнаружено в допинг-пробе бобслеистки Надежды Сергеевой.

ТАСС также сообщил о четырех легкоатлетах, подозреваемых в употреблении мельдония. Это Надежда Котлярова, Ольга Вовк, Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин. Все они сдали положительный допинг-тест во время зимнего чемпионата России, который проходил в феврале 2016 года.

О препарате
Вещество мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции как в соревновательный, так и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма).

http://tass.ru/sport/2758653
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeПн 21 Мар 2016 - 14:15

723
Пловчиха Ефимова заявила о получении мельдония по медицинским показаниям
21 марта 2016, 14:12

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова подтвердила, что сдала положительные допинг-пробы на мельдоний, ставший запрещенным препаратом с 1 января 2016 года.
«Я сдала положительные допинг-пробы. Это действительно так. Пробы, взятые у меня в феврале в Лос-Анджелесе, показали наличие мельдония. Мне жаль, что вы узнали это не от меня лично, кое-кто постарался передать конфиденциальную информацию журналистам. Сожалею, что принесла негативные эмоции своим родным, друзьям, людям, компаниям, которые мне помогали, но прежде всего моим болельщикам», - заявила Ефимова в эфире телеканала «Россия-24».
Пловчиха Юлия Ефимова заявила, что применяла мельдоний по медицинским показаниям. Она также заявила, что намерена снять с себя все обвинения в употреблении допинга. «В настоящем времени мы готовимся к слушанию моего дела. Мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил», - заявила спортсменка.

Кроме того, Ефимова заметила, что не получала уведомлений о запрещенном статусе препарата мельдония

На прошлой неделе стало известно о том, что Ефимова сдала положительный допинг-тест на мельдоний. С учетом того, что россиянка ранее уже отбывала дисквалификацию, теперь же ей грозит пожизненное отстранение за повторное нарушение антидопинговых правил.

Спортсменка уже попадалась на допинге - в мае 2014 года она была дисквалифицирована на год и четыре месяца за то, что в ее пробе, взятой в октябре 2013 года, был обнаружен запрещенный препарат (стероид дегидроэпиандростерон). Спортсменка была также лишена пяти медалей, выигранных ею на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде 2013 года. За повторное нарушение антидопинговых правил ей грозит пожизненная дисквалификация.

По данным Всемирного антидопингового агентства, положительные пробы мельдония с 1 января обнаружены приблизительно у 100 спортсменов.

Как заявил российский велогонщик Александр Колобнев, запрет мельдония является намеренной диверсией против российских спортсменов.

Мельдоний был внесен ВАДА в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. При этом антидопинговые агентства России, Белоруссии и Латвии выступали против запрета мельдония.

http://www.vz.ru/news/2016/3/21/800730.html
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeПн 21 Мар 2016 - 15:09

724
В РФ спортсменов переводят с милдроната на легальный российский аналог

Чиновники Минспорта разрешили активно использовать разработку Института биохимической физики РАН при подготовке отечественных спортсменов.

После запрещения с 1 января Международным антидопинговым агентством лекарственного препарата милдронат, следы которого в этом году были обнаружены у более чем сорока российских спортсменов, в Министерстве спорта остро был поставлен вопрос о поиске сопоставимого препарата, который бы также смог поддерживать функциональное состояние спортсменов в соревновательном режиме. И такое средство было найдено.
Специалисты пришли к выводы, что новым средством может стать мексидол — отечественная разработка, аналогов которой нет в мире. Лекарственное средство было разработано в 1999 году Институтом биохимической физики и НИИ фармакологии и до сего момента активно применялось в лечебных целях.

По информации LifeNews рекомендации по использованию мексидола уже поступили в ряд федераций и хоккейных и футбольных клубов. В то же время уточнять, применяется или нет данный препарат в настоящее время, в медицинских службах отказались, сославшись на то, что данная информация всегда проходит под грифом «Для служебного пользования» и не подлежит разглашению.

Интересно, что сразу после его разработки мексидол был включен в список необходимых и важнейших лекарственных средств для применения в медучреждениях Управления делами Президента РФ.

- Мексидол действительно был синтезирован в нашем институте, — рассказала LifeNews учёный секретарь Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля, кандидат химических наук Марина Долгая. — К сожалению, тот человек, который получил это соединение, уже не на нашем свете. Более того, патент на это соединение мы потеряли, и ничего с этого не имеем. Хотя он в больших количествах достаточно давно используется людьми. Препарату уже больше 20 лет. И он всегда был в одном ряду с этим мельдонием или милдронатом. По действию они действительно очень похожи с милдронатом, хотя по составу препарат другой. Мексидол входит в перечень жизненно важных препаратов. Позже на основании мексидола сделали и препарат Эмоксипин для глаз. В общем, он очень широко применяется и опробован большим количеством людей.

В то же время врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов считает, что в качестве альтернативы можно было бы задействовать и другое лекарство.

- Думаю, что мексидол не сможет полностью заменить мельдоний, — считает Безуглов. — Это не совсем то же самое, но при этом он является разрешенным препаратом. Некоторые спортсмены применяют мексидол, но у нас в сборной он пока не используется. Есть другие препараты, например, гипоксен, который, я считаю, более похож на милдронат.
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeПн 21 Мар 2016 - 23:28

725
Министр спорта Мутко готов ответить за скандал с допингом и "не держится за кресло"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мар - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Министр спорта России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что готов к ответственности из-за ситуации с допингом в отечественном спорте и "не держится за кресло".
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября принял решение временно отстранить ВФЛА. Кроме этого с начала 2016 года более десяти россиян, представляющих другие виды спорта, были уличены в применении мельдония, который с 1 января вошел в список препаратов, запрещенных WADA.


"Я готов за все ответить, и отвечаю семь лет... Я за это кресло не держался никогда, я уже устал так, что просто... Видите, что базы созданы, (все) одеты, обуты, зарплаты (есть) и прочее", - заявил Мутко корреспонденту "Р-Спорт".

http://rsport.ru/official/20160321/906546688.html
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23970
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeПн 21 Мар 2016 - 23:56

726
Ефимова сделала заявление о мельдонии

Обладательница бронзы Олимпиады-2012 Юлия Ефимова подтвердила, что ее допинг-проба на мельдоний оказалась положительной. Она отметила, что будет оспаривать это решение. По словам Ефимовой, она употребляла мельдоний в последний раз тогда, когда он был разрешен. Кроме того, спортсменка отметила, что о запрете ее никто не предупредил.

Допинг-скандал - Страница 37 331519

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова призналась, что действительно употребляла мельдоний. По ее словам, она принимала этот препарат, когда он был еще разрешен, к тому же делала это по медицинским показаниям.

"Применяла, внимательно прочитав инструкцию. Каким образом следы мельдония могли оказаться в пробах, взятых спустя месяцы после завершения курса, сейчас анализируют эксперты", – отметила спортсменка. Ефимова добавила, что не получала предупреждений о внесении изменений в список запрещенных препаратов. "Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга. В настоящее время мы готовимся к слушаниям моего дела. Мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил", – цитирует пловчиху ТАСС.

Ефимова заявила, что продолжает тренироваться и намерена выступить на Олимпиаде-2016. "Я категорически отвергаю обвинения в применении допинга. В настоящее время мы готовимся к слушаниям моего дела. Мы настроены добиться полного снятия обвинений и доказать, что я не нарушала антидопинговых правил", – добавила спортсменка.

Агент пловчихи Андрей Митьков рассказал, что известно о двух положительных пробах. "Первая взята 15 февраля по заказу FINA (Международной федерации плавания). Вторая – 24 февраля по заказу Антидопингового агентства США. Они определили это как продолжение истории от 15-го числа. Они сообщили, что не будут возбуждать второго дела. Будут рассматривать в рамках одного", – отметил спортивный менеджер.

По словам Митькова, если слушания пройдут неудачно, придется обращаться в апелляционный суд. "Задача сложная, но другого варианта нет. Второй случай подразумевает пожизненную дисквалификацию", – заявил он.

http://www.dni.ru/sport/2016/3/21/331519.html?from=dni_vybor2

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 10:44

727
22:30 21 МАРТА
СКАНДАЛ С МИЛДРОНАТОМ: МОЛЧАНИЕ БОЛЬШЕ НЕ ЗОЛОТО

Почему журналистам приходиться по капле выдавливать из чиновников признания в положительных допинг-пробах российских спортсменов

Олег ШАМОНАЕВ

Когда Госдума по поручению президента страны будет ужесточать наказание за допинг, то в законах первым делом надо предусмотреть санкции за сокрытие информации о положительных тестах российских спортсменов на запрещенные вещества. Бесконечный сериал с милдронатом, который будоражит наши нервы уже третью неделю, показывает: спортивные функционеры делают все для того, чтобы замолчать скандальные инциденты. Многие из них рассчитывают на то, что со временем тема станет не столь резонансной или что милдронатчиков удастся дисквалифицировать по-тихому, под видом травмы или "личных обстоятельств". Но в итоге "кошмарный конец" превращается в "кошмар без конца".

ПРАВО НА ОБМАН

Более сотни проб на запрещенный с 1 января мельдоний, по данным Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), оказались положительными. Не менее 20 из них были сданы россиянами. Скорее всего, цифра еще больше, ведь данный препарат в основном использовался спортсменами из бывшего СССР, а вала милдронатовых разоблачений у наших соседей пока нет – только единичные случаи. После того как агентство ТАСС сообщило о четырех новых инцидентах с милдронатом в легкой атлетике и двух – в борьбе, список известных широкой публике "жертв" вырос до 18. По данным "СЭ", это далеко не все.

Кто же и зачем скрывает от общества важную информацию? На этот вопрос ответить легко – сведения о положительных пробах и временном отстранении спортсменов в первую очередь стекаются в национальные федерации по видам спорта, но достоянием гласности они обычно становятся только после того, как слухи об инцидентах проникают в СМИ. В "милдронатовое дело" уже вовлечены 11 наших федераций, и никто из них даже не подумал последовать примеру Марии Шараповой и выступить с упреждающим заявлением.

Функционеры объясняют свое молчание по поводу допинга положениями Кодекса ВАДА, который якобы запрещает обнародовать имена до вскрытия пробы "В" или даже до окончательного решения о дисквалификации, а также требует не уточнять публично название препарата без согласия самого попавшегося. Все это вроде как делается для защиты прав спортсменов. Хотя практика показывает, что информация о проваленной пробе "А" и о временном отстранении утекает через разные каналы и становится известной практически немедленно. И это избавляет спортсменов как минимум от необходимости врать о причинах своего отсутствия на стартах. Ведь от временного отстранения до официальной дисквалификации могут пройти месяцы и даже годы.

ПОДНЕВОЛЬНЫЕ ЛЮДИ


Чемпионом по мистификациям у нас является прежнее руководство Всероссийской федерации легкой атлетики, которое на протяжении более полутора лет замалчивало информацию о проблемах с паспортами крови у большой группы наших звезд во главе с Юлией Зариповой, Ольгой Каниськиной и Сергеем Кирдяпкиным. Делало оно это сначала для того, чтобы не портить праздник на домашнем чемпионате мира, а затем потратило массу времени на выбор стратегии дисквалификации с наименьшими медальными потерями. Конечно, спортсмены могли бы сами рассказать людям правду. Но в нашей стране они люди подневольные. Наверняка в недавней истории нашего спорта были и те, кто отсидел "скрытую дисквалификацию", и те, кто завершил карьеру в обмен на неразглашение информации о положительной допинг-пробе.

Конечно, общественное мнение у нас – понятие несколько размытое. И если кто-то скрывает от публики важные сведения, он легко может сослаться на "государственные интересы" или другие высокие материи. Однако когда спортивные функционеры держат нас за дураков, это по меньшей мере неприятно. Ведь молчание федераций по допинговым делам по большому счету вызвано только одним – страхом вызвать гнев Министерства спорта, которое хоть формально и не руководит федерациями, но дает им госаккредитацию и в большинстве видов спорта берет на себя львиную долю расходов.

ПАДЕНИЕ НА ДНО


На месте Виталия Мутко я бы лишал аккредитации не те федерации, чьи спортсмены попадаются на допинге, а тех, кто пытается замолчать эти инциденты или придумывает разные дикие объяснения положительным тестам. По большому счету федерации не могут повлиять на допинговый процесс изнутри – ведь тренеры и спортсмены получают зарплату в Минспорта, а врачи и массажисты – в Федеральном медико-биологическом агентстве. Единственно возможные для федераций методы в этом вопросе – открытость информации либо молчание до последнего. Увы, чаще всего выбирается последний вариант.

Хотя, как показывает практика, молчание в допинговых делах – это всего лишь один из оттенков лжи. Когда мы узнаем о злоупотреблениях с допингом в России из западных СМИ или докладов ВАДА, когда на протяжении долгого времени практически каждый день появляется информация о новых и новых дисквалифицированных россиянах, это создает ощущение безысходности. Если мы считаем дело о милдронате неоднозначным, надо было сразу огласить имена всех пойманных и комплексно отстаивать их интересы. Сейчас же мы выдавливаем из чиновников информацию буквально по капле. И молчание в этой ситуации заставляет думать, что все еще хуже, чем можно себе представить.

http://www.sport-express.ru/doping/reviews/980145/
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 12:49

728
11:22
ВИТАЛИЙ МУТКО: "ВСЕ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ ПРОИНФОРМИРОВАНЫ О МЕЛЬДОНИИ"

Министр спорта РФ Виталий Мутко на итоговом заседании коллегии министерства подчеркнул, что все спортсмены были заранее проинформированы о запрете на употребление мельдония, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. Напомним, что препарат включен в число запрещенных с 1 января, за последние недели в его употреблении были уличены ведущие российские спортсмены, включая теннисистку Марию Шарапову, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова, пловчиху Юлию Ефимову и других.

- Есть проблемы с установлением того, сколько выводится этот мельдоний из организма. Но вместе с тем нужно прекратить этим прикрываться и просто перестать его принимать. Не надо рассказывать, что кто-то чего не знал. Все всё прекрасно знали и были проинформированы заранее. При этом наказан в любом случае будет спортсмен, а вот тот, кто его к этому допингу побуждал, - не факт. Вот это проблема.

http://www.sport-express.ru/doping/news/980276/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 12:50

729
Песков: нужно восстановить цепочку событий с допингом, чтобы исключить подобное
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости.

Необходимо без эмоций восстановить цепочку событий вокруг допингового скандала в российском спорте, чтобы застраховать спортсменов РФ от повторения подобных случаев, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вместе с тем, давайте не забывать, что президент призвал самым тщательным образом разобраться, что стало причиной произошедшего скандала и с мельдонием. Нужно без эмоций восстановить цепочку, чтобы застраховать наших спортсменов от повторения подобных случаев", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, Виталий Мутко «продолжает работать министром по делам спорта, он неоднократно заявлял о готовности всю ответственность взять на себя, собственно он и сказал, что всю ответственность взял на себя".
Ранее разгорелся скандал в связи с обнаружением в допинг-пробах теннисистки Марии Шараповой и олимпийской чемпионки по плаванию Юлии Ефимовой мельдония. Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". Ранее, в этом году, в его применении был уличен ряд российских спортсменов, среди которых фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов.

http://rsport.ru/around/20160322/906703054.html

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 12:51

730
Несколько десятков российских борцов сдали положительные допинг-тесты - Мамиашвили
МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт.

Несколько десятков российских борцов сдали положительные допинг-тесты, команда находится в крайне сложном психологическом положении, а вся эта ситуация как эпидемия - сродни катастрофе, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

По данным СМИ, запрещенное вещество мельдоний обнаружено в допинг-пробах российских борцов греко-римского стиля Сергея Семенова и Евгения Салеева.

"Сегодня только совместные усилия федерации, Минспорта, регионов могут дать серьезный результат. Что касается подготовки к Олимпиаде, то она проходит в непростых условиях. Завтра поеду к команде. Тяжелейшие условия психологические. Ситуация эта ударила по безупречной репутации. С 1952 года ни одного случая, а тут - в один день несколько десятков. Эпидемия сродни катастрофе", - сказал Мамиашвили журналистам в Москве.

http://rsport.ru/fights/20160322/906709376.html
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 12:57

731
Мамиашвили: может получиться, что из борцов РФ некому будет ехать на ОИ из-за допинга
МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт.

Может сложиться такая ситуация, что из российских борцов некому будет ехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за большого количества положительных допинг-проб, заявил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

По данным СМИ, запрещенное вещество мельдоний обнаружено в допинг-пробах российских борцов греко-римского стиля Сергея Семенова и Евгения Салеева. Во вторник Мамиашвили заявил, что несколько десятков российских борцов сдали положительные допинг-тесты, команда находится в крайне сложном психологическом положении.

"Мы пока не объединили усилия. Может так случиться, что нам просто некем будет ехать (на Олимпийские игры)", - сказал Мамиашвили журналистам в Москве на коллегии Минспорта РФ.

С начала года в применении мельдония, который включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января, были уличены более десяти россиян, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов.

http://rsport.ru/fights/20160322/906711634.html
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 13:25

732
22 Марта, 11:25
Виталий Мутко: «80 процентов наших спортсменов находятся под контролем и их покрывательство недопустимо»

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с нахождением мельдония в допинг-пробах российских спорстменов.

«Мы видим, что есть проблемы с выводом мельдония. Не только мы, весь мир не может понять – за сколько этот препарат выводится из организма. Есть проблема сохранения его в крови после многих годов применения.

Главное – надо прекратить его принимать. Прекратить прятаться за ширму неизвестности сроков его вывода. Все были проинформированы. Все знают об этом с сентября прошлого года. И не надо рассказывать, что кто-то не знает. Надо прекратить его принимать.

Конечно, мы окажем поддержку нашим спортсменам. До решения по дисквалификации мы обязаны их защищать.

С 2009 года мы полностью открыли границу. 80 процентов российских спортсменов находится под тотальным контролем. Какие-то покрывательства недопустимы, это безответственно. Но проблема есть. И не надо политизировать, нужно делать выводы.

Нужно уходить от применения субстанций внесенных в запрещенный список», – передает слова Мутко корреспондент Matchtv.ru Иван Карпов.

Мельдоний обнаружен в допинг-пробах 102 спортсменов. В их числе 11 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, легкоатлетка Надежда Котлярова.

Источник: Матч ТВ
http://matchtv.ru/news/vitaliy-mutko-80-protsentov-nashikh-sportsmenov-nakhodyatsya-pod-kontrolem-i-ikh-pokryvatelstvo-nedo/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 13:26

733
22 Марта, 11:29
Виталий Мутко: «Мельдоний должен уйти из российского спорта»

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал допинговый скандал в отечественном спорте.

«Нанесен серьезный удар по российскому спорту. Прекращена работа антидопинговой лаборатории, есть запрет на участие в соревнованиях некоторых наших спортсменов, отстранена федерация легкой атлетики. Мельдоний кинул большую тень на весь наш спорт. Задача – выйти из этой ситуации.

Кто виноват? Все вместе виноваты. Это большая проблема отрасли. Нужно сделать так, чтобы победы российского спорта не были ущемлены допинговыми скандалами. В основе всего – честная конкурентная среда. Основные победы должны быть достигнуты благодаря этим усилиям. Надо, чтобы мельдоний ушел из российского спорта.

Сейчас мы начали спокойно восстанавливать эти институты. Вместе с ВАДА разработана дорожная карта. Это не простая работа. Не простой путь по восстановлению антидопинговой лаборатории в России. Главная цель, чтобы наши легкоатлеты поехали на олимпийские игры в Рио», – передает слова Мутко корреспондент Matchtv.ru Иван Карпов.

Мельдоний обнаружен в допинг-пробах 102 спортсменов. В их числе 11 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, легкоатлетка Надежда Котлярова.

Источник: Матч ТВ
http://matchtv.ru/news/vitaliy-mutko-meldoniy-dolzhen-uyti-iz-rossiyskogo-sporta/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 13:26

734
22 Марта, 11:43
Аркадий Дворкович: «В борьбе с допингом мы сделали много, но недостаточно»

Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович на заседании коллегии министерства спорта России прокомментировал события, связанные с последними допинговыми скандалами в стране.

«Тема антидопинговой политики в последнее время вышла на первый план в связи с общим ужесточением правил и событиями, связанными с Россией. Мы сделали много, но судя по всему, недостаточно. Как с точки зрения информационной обеспеченности, так с точки зрения науки и координации отдельных структур.

Мы считаем недостаточно обоснованными решения, принятые международными организациями, но это не должно служить оправданием тому, что было допущено. Мы должны быть наголову сильнее, побеждать независимо ни от чего. Чтобы ни у кого не было шанса сказать, что мы что-то сделали не так.

Рассчитываем на понимание и помощь международных федераций в этом вопросе. Необходима пропаганда и информационная политика», – передает слова Аркадия Дворковича корреспондент Matchtv.ru Иван Карпов.

Мельдоний обнаружен в допинг-пробах 102 спортсменов. В их числе 11 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы, легкоатлетка Надежда Котлярова.

http://matchtv.ru/news/arkadiy-dvorkovich-v-borbe-s-dopingom-my-sdelali-mnogo-no-nedostatochno/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 13:27

735
22 Марта, 13:21
Виталий Мутко: «Обновили весь президиум Федерации легкой атлетики, но нужно сделать что-то еще»

Министр спорта РФ Виталий Мутко на итоговой коллегии министерства спорта России рассказал о сложностях, которые возникают с разрешением об участии российских легкоатлетов в международных соревнованиях.

«Вчера встречался с представителем Совета Европы. Он сказал, зачем вы берете ответственность за государство? Мы делаем все что возможно, платим взносы в ВАДА, отправляем деньги на исследования. 47 стран приехали в 2009 году и все было хорошо. А теперь говорят, что нет. Как так? Мы готовы на добросовестной основе сотрудничать. Что еще нужно сделать, в чем государство может посодействовать? Весь президиум Федерации легкой атлетики обновлен. Отправили список из двухсот человек, которые могут поехать на Олимпийские игры. Каждый из них пройдет тест не менее трех раз. Просим о том, чтобы дали возможность участвовать в международных соревнованиях. Говорят, что сделано много, но нужно еще», - передает слова Мутко корреспондент Matchtv.ru Иван Карпов.

Источник: Матч ТВ
http://matchtv.ru/news/vitaliy-mutko-obnovili-ves-prezidium-federatsii-legkoy-atletiki-no-nuzhno-sdelat-chto-to-eshche/

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 13:30

736
Мутко без подсказки покинет пост министра спорта, когда увидит, что дело в нем
МОСКВА, 22 мар - Р-Спорт.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что когда увидит, что причины проблем в российском спорте заключаются в нем, то без подсказки покинет занимаемый пост.

Допинг-скандал - Страница 37 CeJSRWaXIAEU4BA

Во вторник в Москве прошло заседание коллегии министерства спорта России под председательством Виталия Мутко.

"Вы меня семь лет уже на этом ловите. Я свою меру ответственности знаю. Бесконечная тема. Вы с Ванкувера спрашиваете... Есть руководство страны, есть кому принимать решения. Когда увижу, что дело во мне, без вашей подсказки покину пост. Я спокоен", - ответил Мутко журналистам на вопрос о возможной отставке.

Мутко занимает пост министра спорта РФ с мая 2008 года.

http://rsport.ru/official/20160322/906719241.html
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 13:45

737
Alexandr пишет:
При этом наказан в любом случае будет спортсмен, а вот тот, кто его к этому допингу побуждал, - не факт. Вот это проблема.

Вот мне интересно, зачем побуждать спортсмена принимать мельдоний и при этом твердить, что он не способствует улучшению результатов?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 14:11

738
Savta пишет:
зачем побуждать спортсмена принимать мельдоний

так чтоб не загнулся от нагрузок.. у нас и так в спорте смертей достаточно.. сейчас вообще не известно, что будет.. сердце оно такое..
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115254
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeВт 22 Мар 2016 - 15:30

739
95nomer пишет:
так чтоб не загнулся от нагрузок..
так это в интересах спортсмена. А то получается, что он жить не хочет и его надо к этому побуждать?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Допинг-скандал - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Допинг-скандал Допинг-скандал - Страница 37 Icon_minitimeСр 23 Мар 2016 - 9:54

740
http://teleprogramma.pro/stars/interview/99364/

Цитата :
Максим: — Комментировать проблемы других спортсменов не считаем для себя возможным. Скажу одно: существует много доступных способов контролировать прием препаратов. Есть личные врачи, с которыми всегда можно проконсультироваться, и даже специальные приложения для айфона, которые по названию определяют: запрещен препарат или разрешен. Поэтому у меня и Татьяны подобных проблем не возникает.

Комментировать не считаю возможным, но все же скажу - сами виноваты...
http://twizzle.com.ru

Допинг-скандал

Страница 37 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38 ... 44 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Допинг-скандал - 2
» Допинг-скандал - 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Не фигурное катание-
Вверх страницы

Вниз страницы