Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Елизавета Туктамышева - 3

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 34 ... 50  Следующий
АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeСр 13 Апр 2016 - 13:48

1
Первое сообщение в теме :

Елизавета Сергеевна Туктамышева
Чемпионка мира по фигурному катанию в сезоне 2014 - 2015

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Eb7j87

Биография | Семья | Карьера
Спойлер:

Сезон 2016-2017:

Coach: Alexei Mishin, Tatiana Prokofieva
Choreographer: Tatiana Prokofieva, Emanuel Sandhu
Former Coach: Svetlana Veretennikova

Music Short Program - Piano Concerto No. 23 by Wolfgang Amadeus Mozart
Music Free Skating - Cleopatra (soundtrack) by Alex North



Elizaveta Tuktamysheva Елизавета Туктамышева
https://www.youtube.com/playlist?list=PLOdZ7ABQ2thu1rToMNDeOlNWTBLaUEzWE






АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeСб 17 Сен 2016 - 7:05

361
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14262697_607593926032306_1116379014_n
.
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВс 18 Сен 2016 - 12:15

362
liza_tuktik
Завтра , 18 сентября в ресторане кавказской кухни "Чечил" от @ginza_pg будет проходить совместный вечер благотворительной организации "Доброе сердце " и певицы Ольги Шестаковой. Она написала песню , которую посвятила всем тяжелобольным детям , подопечным организации. И тем, кто им так помогает. Очень хочется поддержать эту добрую историю. Делайте добро - это ведь так просто! Всем хорошего вечера , друзья !

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14334764_1745883892328930_300991200_n
.
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВс 18 Сен 2016 - 12:25

363
Алексей Мишин: "Туктамышева - драгоценный камень в короне одиночного катания"

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Large
Елизавета ТУКТАМЫШЕВА и Алексей МИШИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СОБЕСЕДНИКИ Елена ВАЙЦЕХОВСКОЙ
Знаменитый тренер рассказал обозревателю "СЭ" о планах на сезон чемпионки мира-2015 Елизаветы Туктамышевой и объяснил, зачем он начал работать с чемпионкой мира-2012 итальянкой Каролиной Костнер.

Спойлер:
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВс 18 Сен 2016 - 12:27

364
11:30 | СОБЕСЕДНИКИ ВАЙЦЕХОВСКОЙ
АЛЕКСЕЙ МИШИН: "ТУКТАМЫШЕВА - ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ В КОРОНЕ ОДИНОЧНОГО КАТАНИЯ"

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Large

Alexandr пишет:
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14262697_607593926032306_1116379014_n
.

Знаменитый тренер рассказал обозревателю "СЭ" о планах на сезон чемпионки мира-2015 Елизаветы Туктамышевой и объяснил, зачем он начал работать с чемпионкой мира-2012 итальянкой Каролиной Костнер.

На прокаты в Сочи Алексей Мишин привез сразу трех своих спортсменов. И на просьбу об интервью отреагировал стремительно – в своем стиле: "У меня есть час. Спрашивайте".
– Контрольные прокаты это мероприятие, которое в определенном смысле подводит итог всей той работе, что сделана летом. Насколько этот итог вас удовлетворил?
– На мой взгляд эти прокаты и тот недельный сбор, что им предшествовал, стали для всех нас одним из самых продуктивных и самых полезных мероприятий за последние годы. Во-первых, очень большую работу сделали технические специалисты. Во-вторых, сама обстановка на сборе была очень доброжелательной. Такие сборы-семинары просто необходимы. Я даже высказал пожелание, чтобы они проводились не только в начале каждого сезона, но и в самом конце, когда большинство фигуристов вчерне закончили постановки своих новых программ. У нас часто как бывает: спортсмен ставит программу, а она "не идет". На прокатах выясняется, что специалисты рекомендуют постановку поменять, а сил на это у человека уже просто нет – до такой степени он с предыдущей намучался. Да и поздно уже заново ставить программу. Именно поэтому мне и кажется правильным как можно раньше прояснить все постановочные вопросы: кто хореограф, какая тема, как расставлены элементы, какие из этих элементов требуют первоочередной доработки.

– Другими словами, чтобы человек осенью не приходил к заключению, что вся летняя работа пошла не в ту сторону?
– Конечно же! Это помимо всего прочего подстегнет спортсменов и тренеров делать программы до отпуска, а не после него. Все, что мы увидели на прокатах в Сочи, это разумеется не окончательный результат. Но по крайней мере уже сейчас можно рассуждать о том, кто остался стоять на месте по сравнению с прошлым сезоном, а кто сделал шаг вперед.

– А нужно ли вообще стремиться к тому, чтобы показывать на прокатах высокую готовность?
– Хороший вопрос. Ряд спортсменов уже сейчас демонстрирует неплохую физическую форму, но по своему опыту могу сказать: если человек находится в полной готовности в сентябре, в марте ему придется очень сложно.

– А как же ваша теория о том, что фигурному катанию давно пора перейти на тот режим, в котором живут теннисисты, у которых турниры следуют один за другим на протяжении целого года?
– Я говорил немного о другом. О том, что люди выступают постоянно, и если претендуют на что-то серьезное, не должны опускаться ниже определенного уровня. Но речь не шла о том, чтобы весь сезон игрок держался в топе.

– Ну так по-любому нужно поднимать планку, раз уж мы имеем такое количество серьезных стартов начиная с конца октября и до конца марта.
– Согласен. Для этого нужно иначе строить всю тренировочную работу. Сам я, наблюдая за спортсменами, анализирую прежде всего две вещи. Это общее состояние и уровень накатанности программ и состояние техники прыжков. Бывает техника, которая просто провоцирует спортсмена сделать "бабочку" вместо сложного прыжка, когда он катается в уставшем состоянии или находится под влиянием сильного стресса. Законы механики говорят о том, что центробежная сила, которая прикладывается к рукам спортсмена при группировке, зависит от квадрата расстояния массы руки до оси вращения. И это надо учитывать, если перед тренером и спортсменом стоит задача добиться совершенной техники. Когда фигурист прыгает правильно, это значительно повышает его шансы на то, что и в экстремальной для себя ситуации он выполнит прыжок с минимальным количеством ошибок.

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Large

ЖЕНСКИЙ ОРГАНИЗМ – КОВАРНАЯ ШТУКА

– Если все так просто и логично, объясните, что происходит у Лизы Туктамышевой с тройным акселем. Почему уже долгое время ей не удается этот прыжок восстановить?
– Прежде всего хотел бы сказать, что независимо от текущих результатов к Лизе я отношусь очень уважительно и благодарен ей за то, что она сделала меня тренером чемпионки мира в женском одиночном катании. Точно так же как Леша Урманов сделал меня тренером первого в российской истории олимпийского чемпиона, если не считать Панина-Коломенкина, конечно. Просто женский организм – такая коварная штука, что никогда не знаешь, чего ожидать. Все, что происходит с Туктамышевой в плане координационных процессов, интересно для меня как явление, которое следует изучать – хотя бы для того, чтобы учесть этот опыт в работе с другими поколениями спортсменок.

– Может быть Лизу просто сильно подкосил ее победный сезон, потребовавший очень больших сил – как нервных, так и психических? Ведь речь шла не только о банальной усталости, но и об освоении сложного и пока еще редкого для женского катания нового прыжка. А потом просто пошла реакция. Вполне предсказуемая, кстати.
– Одна из версий, которая имеется у меня на этот счет, тесно связана с физиологией. Все остальные лежат в области психологии. Хотя это обычно взаимосвязано достаточно тесным образом. Но это совершенно точно не медные трубы, не звездная болезнь или что-то похожее. То, о чем сказали вы, кажется мне более чем реальным. Если мы проанализируем то, что происходило после Олимпиады со спортсменами, которые блеснули в Сочи, у них тоже наблюдался аналогичный процесс.

– Вы планируете в этом сезоне повторить с Туктамышевой опыт ее победного сезона – провести спортсменку через очень большое количество стартов?
– Да. До прокатов Лиза уже каталась в одном турнире в Санкт-Петербурге, до начала "Гран-при" мы планируем выступления в Оберстдорфе, в Финляндии, в Ницце. Я не совсем удовлетворен тем, как она каталась в Сочи, но в тренировках вижу прокаты, которые дают мне основания полагать, что даже сейчас Туктамышева способна кататься намного лучше. Да и вообще сказал бы, что такой драгоценный камень в короне женского российского одиночного катания никогда не будет лишним.

– Любите вы все-таки красивые обороты, профессор.
– Скажу проще: даже те пока еще нестабильные попытки тройного акселя, которые Лиза делает в тренировках, являются несбыточной мечтой подавляющего большинства ныне выступающих девушек. Так что нам найдется, что показать миру.

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Large

ПРАВИЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЧЕТКИМИ И ПОНЯТНЫМИ

– Тенденция выполнять все прыжки во второй половине программы, которой в прошлом сезоне положила начало Евгения Медведева, сейчас превращается в женском катании в технологию. Вам не кажется, что это вносит в постановки определенный дисбаланс?
– У меня есть очень простое объяснение на этот счет. Я называю это явление качелями ISU. Да, эти качели шарахнулись сейчас в одну сторону, поскольку получать таким образом большое преимущество в баллах позволяют правила. Но они обязательно вернутся назад, причем быстро.

– Я имела в виду еще и другой аспект. Помните, как в свои лучшие годы плавал Денис Панкратов, ставший в Атланте двукратным олимпийским чемпионом? Он проплывал половину бассейна под водой и тем самым создавал себе приличный отрыв от соперников. И дело кончилось тем, что Международная федерация плавания просто запретила плыть под водой так долго, чем уравняла шансы Панкратова со всеми остальными. Вы допускаете, что ISU может внести изменения в правила исходя из аналогичных соображений? Скажем, чтобы сделать более конкурентоспособными тех же американок.
– Поменять расстановку прыжков в программе для наших девочек точно не будет большой проблемой. Просто перекос наблюдается не только в этом. Смотрите, что происходит сейчас: люди берут такие музыкальные композиции, или "стригут" музыку так, чтобы наиболее акцентированные и яркие части стояли тоже во второй половине – под прыжки. Если говорить о художественной стороне вопроса, не всякая музыка позволяет так с ней обращаться.
Но в целом я смотрю на ситуацию просто: если правила таковы, как они есть, надо этим пользоваться, только и всего. Спорить с ISU, навязывая свою точку зрения о прекрасном, совершенно непрактично. Другой вопрос, что наш вид спорта может развиваться по двум путям: можно совершенствовать катание, а можно – судейство. Поясню, что имею в виду: если мы возьмемся рассматривать дорожки шагов, то заметим, что почти у всех фигуристов они состоят примерно из одинаковых блоков. Это тоже объяснимо: с точки зрения правил сочетание трех поворотов определенного вида создает блок, который оценивается наиболее высоко. Но это же ведет к всеобщей стандартизации. Для судей это удобно: не сделал спортсмен какой-то поворот, блок распался. Соответственно это тут же отражается в оценке. Если мы освободимся от этих рамок, получим для развития катания куда больший простор.

– Эти рамки вас как тренера раздражают?

– Ну что значит – раздражают? Женился – живи... Когда-то тот же Стефан Ламбьель был королем вращений. Мог ставить любые рекорды, выдавал такие находки, что голова шла кругом. Сейчас вращения тоже стандартизированы.
– Так может быть имеет смысл в большей степени дифференцировать правила взрослого катания и юниорского? Оставить "блоки" юниорам, чтобы они как минимум научились все это делать, а взрослых спортсменов "отпустить", дать им больше свободы.
– Мысль правильная, но требует разработки. Согласен, что правила для юниоров должны быть составлены таким образом, чтобы готовить спортсменов к более широкому диапазону двигательных действий. У тех же, кто бежит к финишной "ленточке", установленной на уровне мирового или олимпийского пьедестала, правила должны быть четкими, понятными, и общими для всех – чтобы уже не шарахаться в поисках "своего" пути.

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Large

НЕ НАДО ПОСТОЯННО ПЫТАТЬСЯ ТАЩИТЬ СПОРТСМЕНА НАВЕРХ

– С кем вам интереснее работать – теми, кто видит впереди только одну цель – победить, и идет к ней напролом, или же теми, кто просто любит кататься?
– Эти две разновидности на самом деле едины. Я даже формулу для себя вывел: если труд на ниве фигурного катания приносит человеку радость, результат никуда не денется, придет автоматически. Работа через "не могу", с внутренним надрывом, тоже способна этот результат принести. Но достигнут он будет гораздо более длительным и тяжелым путем, если будет достигнут вообще.

– C точки зрения потенциального результата вы довольны тем, как выглядит сейчас Артур Дмитриев-младший и Александр Петров?
– Нет. Когда мы работали с Дмитриевым до его отъезда в Москву, был период когда он начал довольно серьезно "цеплять" Гачинского. Он предпочел, образно говоря, пойти путем Леши Ягудина. Но не сложилось.

– Считаете, что Артур ушел от вас только потому, что не выдержал, как вы любите говорить, температуру вашей группы?
– Сейчас это неважно. Просто вернулся он с серьезно травмированным голеностопом, который пришлось долго лечить, и потерял в общей сложности порядка двух лет. Что касается Саши, у него до сих пор сказываются некоторые упущения в подготовке: отсутствие базы, которая должна была быть заложена в детском возрасте. Но могу сказать, что, во-первых, четверной прыжок у Петрова уже на подходе, а, во-вторых, у него есть одно уникальное качество. У нас есть немало спортсменов, которые вроде и способны показать многое, но по тем или иным причинам не показывают в нужный момент. Саша же всегда выдает максимум на который способен. К тому же сейчас в нем раскрывается довольно серьезный исполнительский дар.

– Не так давно Гачинский вернулся – уже тренером – в вашу группу и вы его приняли. Почему?
– Потому что это – мой спортсмен. Когда он ушел, я, понятное дело, был расстроен, но в то же самое время понимал, что это решение логично: мы с Артуром зашли в тот период в нашей совместной работе в какой-то тупик, и я не исключал, что переход может пойти ему на пользу. Но главное даже не в этом, а в том, что в Артуре нет червоточины. Таким спортсменам дверь в мою группу открыта всегда.

– А самого вас та история с уходом очень талантливого спортсмена чему-то научила?

– Безусловно. Я понял, что моей главной ошибкой было то, о чем как-то сказал покойный Игорь Ксенофонтов: не надо постоянно пытаться тащить спортсмена наверх. Иногда нужно дать ему постоять в "отстойнике" и подумать. У Артура все начало очень быстро и хорошо получаться. Соответственно резко вырос уровень притязаний. Надо было искусственно этот уровень "опустить" прежде чем начинать очередной этап работы, а я этого не сделал.

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Large

РАБОТА С КОСТНЕР – ВЫЗОВ САМОМУ СЕБЕ

– Вы написали за свою тренерскую жизнь кучу учебников. Не думали о том, чтобы поучаствовать в модернизации правил?
– Мне это неинтересно. Я вообще в какой-то момент изменил свое отношение к работе. Когда ваши коллеги спрашивают меня о планах и задачах на сезон, отвечаю, что план предельно прост: проснуться утром в хорошем самочувствии, приехать на каток, учить спортсменов прыгать, составлять программы и компоновать музыку так, как мне нравится, придумывать костюмы, общаться с коллегами, приглашать друзей на дачу, а если в конце сезона еще и медалька в руки упадет, так вообще замечательно.

– Всегда так рассуждали, или это уже возрастное?
– Я бы сказал чуть иначе: это философия человека, который начал тренерскую деятельность в 1969 году и отметит в 2019-м пятидесятилетний юбилей этой работы.

– Будете отмечать?
– Если доживу – почему нет? Очень хочу, чтобы заданное мной направление продолжало существовать и тогда, когда сам я уже не буду работать. А оно будет, потому что рядом со мной в моей школе и моя супруга Таня, и наша общая ученица Татьяна Прокофьева, и Олег Татауров, и Алина Писаренко, и Артур Гачинский. Это уже не бригада, а клан. Сейчас у нас тренируется Каролина Костнер, так надо видеть, с каким вниманием и желанием она отдается работе. Хотя когда она приехала в первый раз, то совершенно не предполагала, что проведет в Питере и второй сбор, и третий.

– Тренируя Костнер, вы пытаетесь научить ее чему-то новому, вкладываете душу, или это просто работа с клиентом за деньги?
– Я не беру с Каролины денег. Для меня работа с ней – челлендж, вызов самому себе. Мне интересно ее научить. Когда она приехала в первый раз, то даже каскад сальхов-тулуп делала еле-еле. Сейчас уверенно исполняет все прыжки, включая лутц. Работать интересно еще и потому, что мне еще не приходилось встречать столь творческого подхода к моей методе. У Каролины сильно развито художественное видение мира, я бы сказал. В своих программах она изысканно точна. И исключительно трудоспособна, что гораздо важнее. Такие спортсмены побеждают не за счет двигательного дара или каких-то особенных методов тренировки, но прежде всего за счет колоссальной собственной работы.

Или взять Мишу Джи, который тоже приезжает ко мне тренироваться. Я бы назвал таких спортсменов как он, как Каролина, обездоленными, обделенными тем тренерским вниманием, которого заслуживает их талант. Про российских спортсменов я такого сказать не могу.

– Когда ведущие российские тренеры только начинали уезжать в Америку, многие катки, знаю, даже не брали с них денег: предоставляли бесплатный лед в обмен на возможность ежедневно наблюдать, как тренируются сильнейшие фигуристы мира и кататься с ними бок о бок. Присутствие Костнер в вашей группе несет какую-то воспитательную функцию для более молодых спортсменов?
– Конечно. Просто не всегда возможность тренироваться рядом является гарантией прогресса. В точности по поговорке: можно силком привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить.

http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/aleksey-mishin-tuktamysheva-dragocennyy-kamen-v-korone-odinochnogo-kataniya-1045675/
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВс 18 Сен 2016 - 12:30

365
8002510m s066
Правильно! профессора нужно читать дважды 787-1 victory victory

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВс 18 Сен 2016 - 14:43

366
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 O9RLS8F_qhI

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВс 18 Сен 2016 - 15:15

367
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 CsoquzeWYAAX4MV

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВс 18 Сен 2016 - 15:36

368
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 30ac0-clip-182kb

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeПн 19 Сен 2016 - 22:19

369
Елизавета Туктамышева: «Сейчас главное для меня - идти своим путем»
19 сентября 2016

На этой неделе в Оберстдорфе пройдет традиционный международный турнир «Небельхорн Трофи», в котором примет участие чемпионка мира и Европы, победительница финала Гран-при 2015 года Елизавета Туктамышева. Тогда фигуристка провела блестящий сезон, побеждая на всех соревнованиях, в которых участвовала. Она была единственной представительницей женского одиночного катания, которой покорился тройной аксель. Причем, к концу сезона Лиза исполняла его в обеих программах – в короткой и произвольной. На следующий год, после напряженных стартов повторить успех спортсменке не удалось. Из-за травмы ноги Лиза пропустила всю вторую половину сезона.

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 D16B4238

О том, с каким настроением спортсменка возвращается на лед, новых программах, работе с Эмануэлем Сандю и многом другом в интервью Елизаветы ТУКТАМЫШЕВОЙ.

-- Лиза, ты не выступала довольно долго. Насколько сложно в связи с этим входить в сезон?

-- После чемпионата России время быстро прошло. В Екатеринбурге был мой последний большой старт в том сезоне. Получилось, что с декабря я не каталась. Но старалась спокойно входить в этот сезон, особо не напрягаясь. Все мои проблемы только в голове. После удачного сезона 2015 много себя накручивала, думала, что нужно держать уровень, держать планку, и этим, наоборот, делала себе только хуже. Сейчас для меня главное – спокойно соревноваться, спокойно идти своим путем. Ни на кого не смотреть, а делать то, что я умею делать, спокойно выступать. Чем больше я начинаю задумываться и акцентирую внимание на своем положении, даже на катании, тем хуже получается в итоге.

-- Все болячки позади?

-- Более-менее. Я очень слежу за своим здоровьем. Если появляется боль, то сразу акцентируем внимание на этом, снижаем нагрузку, чтобы последствия травмы не переросли во что-то серьезное. То, что случилось с моей ногой, это уже останется пожизненно. Нужно следить, контролировать состояние -- мази, компрессы... Будем более внимательно относиться к моему самочувствию, чтобы этот сезон прошел нормально.

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 D16B6185

-- Произвольную программу тебе ставил Эмануэль Сандю на сборе в Канаде. Это была идея Мишина?

-- Да, Алексея Николаевича. Сандю очень хороший постановщик, молодой, амбициозный, любит свою работу. Видно, что он кайфует, полностью вкладывается в нее, поэтому процесс шел плодотворно, с позитивом. Нам понравилось работать вместе. Он хороший человек, перфекционист. У Сандю должно быть все четко, все расписано, и это был тоже важный аспект в подготовке. Было видно, что он хочет работать. И я надеюсь, что программа получилась хорошей. Мне, по крайней мере, она нравится. Но сразу говорю: музыка сложная, и с первого раза зрители могут ее не понять.

-- Сандю и сам выбирал для своих программ сложные композиции.


-- Да, это так. Моя музыка может быть не сразу понята. Но надеюсь, что этот сезон для меня не закончится в декабре, и зрители привыкнут к моей программе, потому что она замысловатая, музыка тяжелая особенно в концовке. Мы снова взяли восточные мотивы, которые мне подходят, и которые я люблю. И вместе с тем эта программа уровнем выше, чем тот Восток, который я катала раньше. Тогда были просто танцы, а эта программа как мини-театр. Тут или ты катаешь ее в полную силу, или лучше вообще не катать, потому что программа не будет смотреться.

-- Музыку предложил Сандю?


-- Нет, музыку предложила Алексей Николаевич. Правда, еще в прошлом году я говорила тренерам, что хочу сделать программу «Клеопатра». Но тогда мы нашли «Пер Гюнта» и, видимо, посчитали, что пока до «Клеопатры» я не созрела. А в этом году решили попробовать. Очень сложно было выбрать именно те музыкальные куски, которые будут хорошо смотреться на льду. На мой взгляд, все равно в концовке не хватает сильной части, которая бы ставила точку. Но мы долго искали, выбрали отрывок, который, надеюсь, будет хорошим финалом. Музыка сильная, повторю, мне очень нравится, особенно средняя медленная часть. Нравится, что в программе есть смысл, смысл в каждом движении, как будто ты играешь роль в спектакле – каждый жест не просто так, он что-то выражает.

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 D16B4244

-- Что нового было в работе с Сандю?

-- У каждого хореографа свои идеи, свои взгляды на программы, свои хорошие качества. Но могу сказать, что с Сандю работалось легко и быстро. Мы поставили произвольную программу за три дня. Я заранее написала ему, какие элементы стоят в программе, и он у себя в блокнотике прорисовывал, продумывал идеи, что он хочет, потом предлагал мне. На удивление я долго катала именно то, что поставил Сандю. Как мы все хорошо знаем, Алексей Николаевич (Мишин – прим.) тоже очень любит прикладывать свою руку к программам, поэтому я была удивлена, что мы мало что изменили. Видимо, программа, действительно, поставлена удачно и хорошо. Но потом все равно пришлось немного ее подкорректировать, потому что мне было тяжеловато в плане заходов на прыжки. Но надеюсь, в целом программа хуже от этого не стала.

-- Короткую программу делали с Татьяной Прокофьевой, которая знает тебя от и до. Было сложнее или проще?

-- Проще, конечно. Мы сразу подбирали удобные шаги и куски. Действительно, Татьяна Прокофьева меня хорошо знает и понимает. Никогда у нас не возникало конфликтов или недопонимания. Работа шла гладко, спокойно, и я получала огромное удовольствие от постановки, от идей, которые мне в голову приходили. Можно сказать, что это был наш совместный творческий процесс.

-- Короткая программа начинается с Моцарта, а затем… танго.

-- У меня не может быть только Моцарт. Всегда интересно закончить программу необычно, на высокой ноте.

-- Ты пересматриваешь свои программы?

-- Пересматриваю хорошие прокаты, и нахожу плюсы в том, в каком состоянии я сейчас. Даже если у меня что-то не получается с прыжками, я реально вижу прогресс в хореографическом плане по сравнению, например, с выступлениями в 2014, 2015 году. Когда мне говорили об этом, то я не очень верила, а сейчас на самом деле чувствую и знаю, что в профессиональном плане развиваюсь как фигуристка. Просто нужно все в кучу собрать и спокойно кататься.

-- Как бы ты сама сформулировала, что нужно сделать для того, чтобы этот сезон не закончился досрочно, чтобы результаты выступлений были стабильными?


-- Отпустить все. Для меня очень важно, чтобы все складывалось хорошо, просто наслаждаться делом, которое делаю, кататься, получать удовольствие и не накручивать себя. Я все умею. На тренировках все получается. Надо также спокойно по-рабочему выходить и кататься, не думать, что будет в будущем. Надо постепенно пошагово двигаться вперед, как это было два сезона назад. Есть только сейчас. И думать нужно о сегодняшнем моменте.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Михаила ШАРОВА

http://fsrussia.ru/intervyu/2381-elizaveta-tuktamysheva-sejchas-glavnoe-dlya-menya-idti-svoim-putem.html
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeПн 19 Сен 2016 - 23:04

370
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Et
.
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeВт 20 Сен 2016 - 18:47

371
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14359219_670802589735886_7793118761324216137_n

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 0:41

372
bum

liza_tuktik
#coffeeonelove #oberstdorf #competition #brake #happy #mountains #nofilter

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14278942_564891453714830_4568945828202283008_n
.

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 8:13

373
bum


elizaveta_tuktamysheva_fans

Цитата :

New dress!?!? OMG sooooo beautiful

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14309906_1201683966541553_6766392804986847232_n.jpg?ig_cache_key=MTM0NDY5MTEwMjI2MjkxMzE1MQ%3D%3D


https://www.instagram.com/p/BKpTW7bAmh_/
http://twizzle.com.ru
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 8:57

374
Julbka, Alexandr, я с Вами прилягу bum

а ведь еще макияж добавит!!!  6552208m 6505105m biymblym и будет полный улёт!!! obm obm obm
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 8:59

375
elizaveta_tuktamysheva_fans
Цитата :
So nice dress

Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14241032_583710135142007_3686201715251478528_n.jpg?ig_cache_key=MTM0NDY5MTg0MDkzODUwMDU4NA%3D%3D

кто рядом? c8b538
Лина
navka-ice-queen
Лина

меня зовут : Елена
Сообщения : 7093
Регистрация: : 2014-11-23
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 11:05

376
95nomer пишет:
Julbka, Alexandr, я с Вами прилягу bum

а ведь еще макияж добавит!!!  6552208m 6505105m biymblym и будет полный улёт!!! obm obm obm

Вау JC_hurrah
sanechka81

sanechka81

меня зовут : Александра
Сообщения : 1263
Регистрация: : 2016-09-03

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 12:38

377
Суперрррр, только юбочку чуток бы по плотнее ткань, не может Лизок без капельки секаса
swill15

swill15

меня зовут : Аля
Сообщения : 314
Регистрация: : 2015-06-04

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 13:14

378
sanechka81 пишет:
Суперрррр, только юбочку чуток бы по плотнее ткань, не может Лизок без капельки секаса


viannen_89
Ну да поплотнее не мешало бы, а то дедакшен можно поймать biymblym
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 18:32

379
Julbka пишет:
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 14309906_1201683966541553_6766392804986847232_n

JC_hurrah JC_hurrah JC_hurrah 8002510m 8002510m 8002510m
bum herz JC_hurrah
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Елизавета Туктамышева - 3 Елизавета Туктамышева - 3 - Страница 19 Icon_minitimeЧт 22 Сен 2016 - 18:35

380
95nomer пишет:
кто рядом? c8b538
Охрана царицы 787-1 victory

Елизавета Туктамышева - 3

Страница 19 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 34 ... 50  Следующий

Похожие темы

-
» Елизавета Туктамышева
» Елизавета Туктамышева - 2
» Елизавета Туктамышева -4 & Андрей Лазукин
» Елизавета Туктамышева & Андрей Лазукин - 5
» Elizaveta Tuktamysheva | Туктамышева Елизавета Сергеевна-6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры-
Вверх страницы

Вниз страницы