Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Бетина Попова - Сергей Мозгов

На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Empty
СообщениеТема: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime02.05.16 14:59

1
Первое сообщение в теме :

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 LEA1606

Мозгов Сергей Александрович, 10 марта 1995 года рождения (Москва)
Попова Бетина Вадимовна,  2 ноября 1996 года (Владивосток)

Профиль ИСУ

Профайл FSkate Сережи
Инстаграм Сережи
Твиттер Сережи
ВК страничка Сережи
Фейсбук Сережи

Профайл FSkate Бетина - http://www.fskate.ru/skaters/960.html
ВК страничка Бетины http://vk.com/betinka
Инстаграм Бетины https://instagram.com/bet1nka

Группа ВК https://vk.com/popovamozgov

Сезон 2018-2019:
Coach: Anjelika Krylova, Oleg Volkov
Choreographer: Albena Denkova, Maxim Staviski
Music  Short Dance - Tango: Volver by Maxime Rodriguez
Music  Free Dance - The Master and Margarita (soundtrack) by Igor Korniliuk

Сезон 2017-2018:

Спойлер:

http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime27.11.18 20:35

421
Кто за чем по-загрницам на соревнования ездит. СБ окультуриваются и галочки "здесь был" проставляют. А ПМ вот... ИЗ ИГ Татьяны Фладе.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 EDc70BtaWVQ

меня зовут : Tatiana

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime12.12.18 22:31

422
Новый показательный номер от ПМ

Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime12.12.18 23:14

423
Tatiana 24 пишет:
Новый показательный номер от ПМ
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
вчера в 10:30
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 F09f93b7из инстаграма Бетины Поповой
Когда нибудь и у нас будет красивый медленный лиричный показательный ... но точно не сейчас Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 F09f9882

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 V167fVCG300

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 S9RFrOtKTA8

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 T8-C1--qtCw

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 P_5PyuA5K6Q

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Q2xx2_77idA
http://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime13.12.18 0:23

424
Фигуристка Попова: «Всегда думаем, что показать, чтобы зритель не заснул»
Российская фигуристка Бетина Попова, выступающая в паре с Сергеем Мозговым, рассказала о том, как дуэт придумывает показательные номера.
8 декабря Попова и Мозгов заняли третье место на турнире Golden Spin в Загребе. В показательных выступлениях пара вышла на лед в образах полицейского и преступника.
«Перед каждым стартом мы с партнером узнаем, есть ли там показательные выступления, и прикидываем наши шансы на попадание в них. Дальше начинаем думать, что можно показать и от чего не хотелось бы зрителю заснуть.
Мы представляем, какая будет публика и что ей будет интересно. Нам нравится пробовать себя в различных образах. Они чаще комичные и отличаются от наших программ. Это помогает нам потом чувствовать себя на льду по-другому. Более уверенно. На чемпионате России, где мы также рассчитываем попасть в показательные, у нас будет уже другой номер.
Но история с полицейским и хитрым заключенным не совсем покидает нас. Я думаю, мы еще вернемся к этому номеру, быть может, в следующем году или позже. Но пока нам нравится придумывать каждый раз новое. Создание номера — это диалог, где каждый обозначает, что он хочет, как бы он хотел раскрыться, каким бы он хотел видеть партнера. Здорово, что у нас есть возможность лишний раз покреативить», — сказала Попова в беседе с корреспондентом Sport24 Константином Лесиком.
Ранее дуэт выходил на лед в образе супергероев из фильмов и сериалов «Могучие рейнджеры».
https://sport24.ru/news/other/2018-12-12-figuristka-popova-vsegda-dumayem-chto-pokazat-chtoby-zritel-ne-zasnul
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime27.12.18 17:32

425
Сергей Мозгов: «Наш путь — не идти по протоптанной дорожке, не повторять элементы из года в год»

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 0a24a93bf5d4eab2bc19e0fa105e673e5c246d27e9f3b955987063

Российские фигуристы Бетина Попова и Сергей Мозгов поделились мнением о выступлении на чемпионате России, который проходил в Саранске, а также рассказали о дальнейших спортивных целях. 
— С каким настроением вы ехали на чемпионат России?
Сергей: — С хорошим настроением.
Бетина: — Мы на все старты стараемся ездить с хорошим настроением, потому что нам нравится выступать. Мы… как это сказать? Плюс-старт. Нам нравится показываться зрителям.
Сергей: — Нам гораздо более комфортно находиться в этой атмосфере, нежели долго быть в тренировочной рутине.
Бетина: — Мы тренируемся и прямо ждем соревнований, чтобы показать публике, что успели сделать.
— Плюс-старт — это врожденное качество или приобретенное с опытом?
— У меня, наверное, оно было всегда.
Сергей: — У меня в детстве температура постоянно от нервов была высокая, а потом пришел плюс-старт. У организма не было шансов, видимо. Либо я умер бы, либо научился любить соревноваться.
— Какое у вашей пары видение танцев на льду?
— Мы молодая пара во всех смыслах — и возраста, и скатанности. Все наши соперники по сборной катаются вместе гораздо больше, а мы пока не можем брать именно этим, но стараемся делать все возможное, чтобы приблизиться к ним. Мы пока берем своей энергетикой, креативом, пытаемся придумать что-то новое.
Сергей: — Наш путь, который мы выбрали, — не идти по протоптанной дорожке, не повторять элементы из года в год. Мы решили, раз уж этим занимаемся, каждый раз будем удивлять новым. Это дает нам стимул работать, развиваться, не стоять на месте.
— Насколько сложно придумать новое?
Бетина: — Безумно сложно! Всего две руки и две ноги. А правила очень сужают наше поле деятельности. Те же хваты в поддержках — выше головы руку не поднимешь, ногу не закинешь, из-за этого приходится искать какие-то новые позы.
Сергей: — Слишком сильно креативить приходится.
Бетина: — Мы найдем какую-нибудь интересную позу, а потом думаем — а как в нее войти? А как из нее выйти?
Сергей: — Или — бах! — она противоречит правилам.
Бетина: — Или в нее никак не зайти кроме простого входа, а для уровня нужен сложный. Или, наоборот, получается слишком сложно для исполнения. Поэтому тяжело. Все уже придумано, все сделано, остается только модернизировать и искать в своем теле какие-то возможности. У нас, например, разница в росте достаточно интересная, мы можем играть этим.
— Как вам саранская публика? Все участники чемпионата отмечают запредельный уровень поддержки.
Сергей: — Правда, это что-то невероятное было. Безумно приятно.
Бетина: — Мы, честно, не ожидали, что нас так будут поддерживать. Мы молодая пара, не успели себе еще набрать большую фан-базу, как у всех, но нам так хлопали и кричали… Мы были в шоке.
Сергей: — Причем это не очень характерно для российских соревнований. Обычно российский зритель выделяет одну-две пары и их поддерживает больше всех. А здесь всех принимали одинаково. Кстати, кататься перед тихими или пустыми трибунами морально тяжело.
Бетина: — Мы выступали на этапе в Сочи на тренировочном катке Волосожар — Транькова. Там такой каток, что вместо трибун сначала бетонная стена. А сами трибуны — сверху. И мы катались на эту серую стену. Это был самый тяжелый психологически прокат в карьере. Некому было отдавать энергию, которой мы привыкли делиться.
— После ваших оценок за ритм-танец зал свистел от разочарования низкими баллами. Каково это?
Сергей: — Это было странное чувство.
Бетина: — Ты вроде внутри себя негодуешь, в тебе что-то поднимается, и это все поддерживается залом… будоражащее впечатление. Цунами. У нас такое первый раз было.
— Какие у вас есть спортивные цели?
— Золото Олимпиады, конечно, как у любого спортсмена. Все главные старты мира, Европы. Все хочется. По идее, еще и можется.
— Чтобы всего этого добиться, вам нужно еще кататься пару циклов. Готовы?
Сергей: — Ну да, где-то так. В этом цикле будет сложновато.
Бетина: — Сейчас вообще российские танцы поднялись в мировом рейтинге, что не может не радовать. Этот исконно российский вид фигурного катания был потерян для наших пар на мировом уровне какое-то время, а теперь возрождается. Мы тоже стремимся быть причастными к этому.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI948088_Sergej_Mozgov_Nash_put__ne_idti_po_protoptannoj_dorozhke_ne_povtorat_elementy_iz_goda_v_god
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime27.12.18 17:35

426
Расширенное интервью

«Нас постоянно выгоняли из спорта». Большое интервью самой необычной танцевальной пары России

Танцоры Бетина Попова и Сергей Мозгов катаются вместе последние три сезона. За это недолгое время им удалось найти неповторимое лицо своей пары и полюбиться многим болельщикам в России и мире.
Их показательные выступления всегда ждешь с нетерпением, и Бетина с Сергеем не подводят — они то «Могучие рейнджеры» в аутентичных комбинезонах, то сексуальный полицейский и преступник, то невеста в ЗАГСе в ожидании нетрезвого жениха.

На прошедшем в Саранске чемпионате страны Бетина Попова — Сергей Мозгов остановились в шаге от пьедестала. Это не позволило им попасть в сборную на чемпионат Европы, но дало право участвовать в Универсиаде-2019, которая пройдет в начале марта в Красноярске.
Мы поговорили, когда ребята пришли посмотреть выступления спортивных пар и женщин на следующий день после своих соревнований.
Было много юмора, эмоций и искренности.
Из этого интервью вы узнаете, чего стоит быть новаторами в танцах на льду, чем отличается тренер западного стиля от русского тренера и как спортивные амбиции пары сосуществуют с самоиронией и легкостью характера.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 A499e78bb174f89836e38c4697303e2c5c246dceb556c589024342
— С каким настроением вы ехали на чемпионат России?
Сергей: — С хорошим настроением.
Бетина: — Мы на все старты стараемся ездить с хорошим настроением, потому что нам нравится выступать. Мы… как это сказать? Плюс-старт. Нам нравится показываться зрителям.
Сергей: — Нам гораздо более комфортно находиться в этой атмосфере, нежели долго быть в тренировочной рутине.
Бетина: — Мы тренируемся и прямо ждем соревнований, чтобы показать публике, что успели сделать.
— Плюс-старт — это врожденное качество или приобретенное с опытом?
— У меня, наверное, оно было всегда.
Сергей: — У меня в детстве температура постоянно от нервов была высокая, а потом пришел плюс-старт. У организма не было шансов, видимо. Либо я умер бы, либо научился любить соревноваться.
— Сколько лет вы катаетесь вместе?
Бетина: — Вообще три сезона, но первый был неполным, скомканным и неудачным. Мы постоянно болели, нас постоянно выгоняли из спорта — раз шесть, наверное.
Сергей: — Не сосчитать, сколько раз выгоняли. На чемпионат страны не пустили, столько было проблем.
— Вы же были запасными, но остались без чемпионата. Как так получилось?
Бетина: — Мы выступили на трех этапах Кубка России, нас все равно не допустили (критерий отбора на чемпионат России — участие в двух этапах Кубка России. — «Матч ТВ»). Сказали, что расписание уже сделано под определенное количество пар. Мы такие — «ну, ладно, в следующий раз, не последний чемпионат».
— Как считаете, вы уже привыкли друг к другу? Ведь танцы на льду — весьма сложный в этом плане вид фигурного катания.
— Всегда есть над чем работать. Но какие-то вещи мы уже чувствуем, можем друг другу помогать.
Сергей: — Мы к друг другу привыкли.
Бетина: — Он уже привык к моим некоторым…
Сергей: — …креативам.
Бетина: — Да, я могу что-нибудь напридумывать по ходу дела, Сергей теперь спокойно на это реагирует.
Сергей: — Когда ты едешь прокат на соревнованиях и внезапно у Бетины начинают добавляться новые руки, шаги, а ты… ты к этому не готов поначалу. Сейчас уже готов.

— Бетина, вы родились во Владивостоке. Как оказались в Москве?
Бетина: — Родители привезли в Москву, хотели дать мне возможность развиваться в любых направлениях, в каких захочу. Я с детства очень болезненный ребенок — аллергии, простуды. Куда меня еще могли повести  закалять? На лед. Это привело, правда, к большему количеству травм и всяких проблем со здоровьем, но от простуд избавилась.
— Я заметила, что вы даже на раскатке перед соревнованиями можете начать подпевать музыке, которая на катке играет.
— Музыка нас очень заряжает. Мы и разминаемся только под музыку. Мы же танцоры!
— Какое у вашей пары видение танцев на льду? 
— Мы молодая пара во всех смыслах — и возраста, и скатанности. Все наши соперники по сборной катаются вместе гораздо больше, а мы пока не можем брать именно этим, но стараемся делать все возможное, чтобы приблизиться к ним. Мы пока берем своей энергетикой, креативом, пытаемся придумать что-то новое.
Сергей: — Наш путь, который мы выбрали, — не идти по протоптанной дорожке, не повторять элементы из года в год. Мы решили, раз уж этим занимаемся, каждый раз будем удивлять новым. Это дает нам стимул работать, развиваться, не стоять на месте.
— Насколько сложно придумать новое?
Бетина: — Безумно сложно! Всего две руки и две ноги. А правила очень сужают наше поле деятельности. Те же хваты в поддержках — выше головы руку не поднимешь, ногу не закинешь, из-за этого приходится искать какие-то новые позы.
Сергей: — Слишком сильно креативить приходится.
Бетина: — Мы найдем какую-нибудь интересную позу, а потом думаем — а как в нее войти? А как из нее выйти?
Сергей: — Или — бах! — она противоречит правилам. 
Бетина: — Или в нее никак не зайти кроме простого входа, а для уровня нужен сложный. Или, наоборот, получается слишком сложно для исполнения. Поэтому тяжело. Все уже придумано, все сделано, остается только модернизировать и искать в своем теле какие-то возможности. У нас, например, разница в росте достаточно интересная, мы можем играть этим.
— Если бы вы могли отменить одно любое правило в танцах на льду, что бы это было?
— Я бы разошлась! Можно больше одного? Тогда я бы сделала свободней правила по костюмам. Потому что девочки не могут кататься в брюках, к примеру. Хотя если это по образу нужно, почему я не могу? А правила запрещают. Это я бы точно отменила.
Сергей: — Да, нужно больше свободы в костюмах. Тоже хотел об этом сказать.
Бетина: — И с музыкой, может быть, дала бы больше свободы. Чтобы она была более разнообразная.
Сергей: — Тогда, наоборот, надо ввести ограничение по лирической страдальческой музыке.
Бетина: — Нет, но она должна быть…
Сергей: — Должна быть, но не слишком много.
Бетина: — Но, в общем, согласна. Когда смотришь чемпионат мира, и топовые пары катаются под такую музыку — это действительно захватывает до мурашек. А когда все первые разминки катаются, страдая, — ты просто сидишь и пытаешься не заснуть.
— Как у вас складываются отношения с новым тренером — Анжеликой Крыловой? Все ли понимаете и принимаете в ее системе работы?
— Нам очень нравится. Мы тренируемся у нее всего ничего, меньше года. В чем-то понимаем, угадываем, что она от нас хочет. В чем-то стоим такие: «а-а-а, что нам делать, что происходит?»
Сергей: — Скорее, она нас не понимала, как мы вообще катались до этого. По ходу этого сезона возникали такие ситуации.
Бетина: — Притирка тренера и спортсменов — очень сложный процесс, тем более мы спортсмены взрослые. Это ребенку все равно. Привел его, сказал «прыгай», и он прыгает 15 раз. А мы уже с какой-то психологией своей, тренер — со своим видением.
Сергей: — Но вот к концу сезона у нас стало гораздо лучше в этом плане. Чем больше стартов проходит, тем больше опыта появляется в различных ситуациях. Тем больше мы все становимся на одной волне.

— Анжелика всегда выглядит очень спокойной, вне зависимости от того, ошибаетесь вы или катаетесь чисто. Это свойственно американским тренерам. Она вообще может накричать, ругаться сильно?
Бетина: — Конечно! Может, она же все-таки русская женщина.
— Насколько отличается западный подход к тренировкам от российского? Вам ведь есть с чем сравнить.
— От моего прежнего тренера отличается разительно. У Анжелики — система. Мы должны понимать и проговорить все, что делаем. У нее есть специальная тетрадь, где она составляет планы. Мы все разминки знаем, что делать — каждый шаг поминутно. Плюс она намного спокойней.
Сергей: — Больше свобода общения со спортсменами. Она, по крайней мере, есть. Не так, что ты как робот — тебе сказали, ты делаешь. Идет обсуждение: что удобно, что неудобно, как лучше, как ты видишь, как понимаешь. Это гораздо комфортнее.
Бетина: — Она очень хорошо ругается на нас. Не орет, не обзывает, ничего такого. Просто очень давит под правильным углом. Дает понять, как и что нужно сделать. Для нас сейчас это оптимальный подход.
Сергей: — Анжелика правильно ругается. Давит, но не передавливает.
— Для взрослых спортсменов важно, чтобы был диалог с тренером?
Бетина: — Очень важно. Иначе пропадает мотивация всем этим заниматься.
— Когда я смотрю ваши выступления и оценки за них, иногда испытываю чувство несправедливости. Что вы чувствуете?
— Мы не чувствуем прямо несправедливости. Мы чувствуем, что нам нужно работать дальше.
Сергей: — Значит, было к чему придраться. Значит, мы неидеальны.
Бетина: — Нас вообще это не демотивирует, наоборот…
Сергей: — …заряжает, заводит.
Бетина: — Мы думаем: «Вот здесь можно еще лучше. Где наши 10 баллов? Мы хотим еще 10 баллов, и еще 10». Нам тогда нужно здесь доработать, здесь сделать чище, здесь эмоциональнее. Если бы мы каждый раз расстраивались, то уже после первого соревнования в этом сезоне закончили бы карьеру.
Сергей: — Не вешать нос — очень ценное качество для спортсменов.
Бетина: — У нас иногда бывает такое, что мы не понимаем наши баллы. Но не потому, что «засудили». А просто мы реально не понимаем. По ощущениям, по видео все нормально, и потом уже приходится разговаривать с судьями, что именно было не так.

— Какими вы себя видите через пять лет?
(Пауза.) Сергей: — Не облысеть бы… Вообще сложный вопрос. В спорте трудно так далеко заглядывать.
Бетина: — Да, тут иногда не знаешь, чем у тебя сезон закончится. Пусть мы будем счастливыми обладателями медалей…
Сергей: — …желательно без огромного количества травм.
— К слову, о травмах. Бетина, мне все тренировки не давали покоя ваши синие колени. Почему столько синяков?
Бетина: — Это цена всех наших новаторств. У нас элементы травмоопасные. Например, у нас была поддержка в коротком танце, которую мы поменяли перед этими соревнованиями. Мы ее называли между собой «лопасти смерти». Я сидела в шпагате у него на плечах — очень эффектно, но сложно.

Сергей: — Поддержка эта убивала поясницу Бетины и мою шею.
Бетина: — А в «Мастере и Маргарите» поддержка, где я в «арке», в прогибе — тот еще ад для спины. Но это спорт.
Сергей: — Спорт не лечит, спорт калечит.
Бетина: — Век спортсмена короткий, мы это понимаем. Если сейчас не будем делать сложное, потом оно точно не получится.
— Кто выбирал музыку для танцев этого сезона?
Сергей: — Коллегиально. «Мастер и Маргарита» — вообще была наша мечта. Ее одобрили все сразу. После прошлого сезона было тяжело подбирать какую-то музыку. Что взять после «Кармен»? Чтобы не было хуже, но было другим. Мы долго метались.
Бетина: — Я каталась под эту музыку с бывшим партнером в коротком танце. Но короткий и произвольный — совершенно разные вещи, там были другие образы.

— Вы всегда проводите разминку отдельно от остальных спортсменов, выбирая для этого необычные места — холл ледового дворца, например, или территорию перед гардеробом. Почему?
Сергей: — Так больше пространства, мы же высокие ребята. Здесь, в Саранске, еще зал маленький, нам не хватает места.
Бетина: — Да и просто нам нравится быть отдельно от всех. Мы на всех соревнованиях так разминаемся. Уходим куда-то в подтрибунные помещения обычно, так комфортнее.
— Как на вас реагируют проходящие мимо зрители?
— Снимают иногда, смотрят, дети улыбаются. Нам это нравится, мы заряжаемся хорошей энергетикой.

— Как вам саранская публика? Все участники чемпионата отмечают запредельный уровень поддержки.
Сергей: — Правда, это что-то невероятное было. Безумно приятно.
Бетина: — Мы, честно, не ожидали, что нас так будут поддерживать. Мы молодая пара, не успели себе еще набрать большую фан-базу, как у всех, но нам так хлопали и кричали… Мы были в шоке.
Сергей: — Причем это не очень характерно для российских соревнований. Обычно российский зритель выделяет одну-две пары и их поддерживает больше всех. А здесь всех принимали одинаково. Кстати, кататься перед тихими или пустыми трибунами морально тяжело.
Бетина: — Мы выступали на этапе в Сочи на тренировочном катке Волосожар — Транькова. Там такой каток, что вместо трибун сначала бетонная стена. А сами трибуны — сверху. И мы катались на эту серую стену. Это был самый тяжелый психологически прокат в карьере. Некому было отдавать энергию, которой мы привыкли делиться.
Сергей: — Ну, там, конечно, были судьи, но они не будут же тебе аплодировать.
Бетина: — Они просто судят. А мы же не для судей катаемся…
Сергей: — …ну, и для судей тоже.
Бетина: — Я — нет.
Сергей: — Они те же самые зрители, просто еще немного влияют на результат.
Бетина: — Ну тогда, ладно.
— После ваших оценок за ритм-танец зал свистел от разочарования низкими баллами. Каково это?
Сергей: — Это было странное чувство.
Бетина: — Ты вроде внутри себя негодуешь, в тебе что-то поднимается, и это все поддерживается залом… будоражащее впечатление. Цунами. У нас такое первый раз было.

— Какие у вас есть спортивные цели?
— Золото Олимпиады, конечно, как у любого спортсмена. Все главные старты мира, Европы. Все хочется. По идее, еще и можется.
— Чтобы всего этого добиться, вам нужно еще кататься пару циклов. Готовы?
Сергей: — Ну да, где-то так. В этом цикле будет сложновато.
Бетина: — Сейчас вообще российские танцы поднялись в мировом рейтинге, что не может не радовать. Этот исконно российский вид фигурного катания был потерян для наших пар на мировом уровне какое-то время, а теперь возрождается. Мы тоже стремимся быть причастными к этому.

Новогодний блиц: оливье, шампанское и «Нинтендо свитч»

— Что вы любите больше — селедку под шубой или оливье?
Бетина: — Новогодний вопрос, м-м-м! Пусть будут мандарины.
Сергей: — Оливье.
— Как планируете встретить Новый год?
(Хором.) — Отдохнуть! У нас был очень тяжелый сезон с безумными нагрузками.
— Сколько выходных планируется?
Сергей: — Пока намечается 3 дня.
— Мало.
— Мало, но мы надеемся поехать на Универсиаду, поэтому нам надо выходить на лед и работать над программами.
— Шампанское вы себе на Новый год можете позволить?
Бетина: — Да, конечно, какой же праздник без шампанского.
— Что бы вы попросили у Деда Мороза?
(Долгое молчание.) Сергей: — Денег?
Бетина: — Сережа хочет «Нинтендо Свитч», игровую приставку, — я знаю. А я тоже хочу ему игровую приставку.
— Со стороны кажется, что вы никогда не скучаете вместе.
— Это правда, нам и тренер всегда говорит: «Ребята, давайте потише, пожалуйста». Мы можем прямо перед стартом, когда нас уже объявляют, шутки какие-то друг другу рассказывать.
— Это помогает снять волнение перед прокатом?
— Да, конечно. Но мы всегда стараемся быть легкими.
Сергей: — Не настолько серьезными, как остальные.
Бетина: — У нас достаточно серьезных спортсменов, которые не могут себе позволить дурачиться.
Сергей: — Мы привыкли быть такими… фриками?
Бетина: — Быть попроще, поближе к публике, вот это все.
— А что бы вы пожелали своим болельщикам в Новый год?
Сергей: — Если они наши болельщики, то им понадобится много нервных клеток. А если серьезно… Да счастья, наверное.
Бетина: — Всем счастья, добра и любви! Спасибо!
Сергей: — И денег. И «Нинтендо Свитч»!
Фото: РИА Новости/Владимир Песня
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI947964_Nas_postojanno_vygonali_iz_sporta_Bolshoje_intervju_samoj_neobychnoj_tancevalnoj_pary_Rossii
Tatiana 24
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime28.12.18 19:16

427
От Михаила Шарова victory

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 JzE2FdkiFB0
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime07.01.19 15:33

428

Московские сезоны
сегодня в 10:49
Спасибо за ваши чудесные видео, которые вы нам присылаете

Вчера на льду катались российские фигуристы Сергей Мозговой и Бетина Попова!

Чтобы не пропустить события в «Ледовом театре» в последние дни фестиваля (он продлится до 13 января), скорее заходите на наш сайт: https://moscowseasons.com/ru/event/ledovyi-teatr-v-no..

#московскиесезоны #новопушкинскийсквер #звездынальду #танцынальду
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime13.01.19 22:12

429
Одно из редких удачных фото Бетины
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 TGLFptw-6dk

https://www.instagram.com/p/Bsk-bzXBw0u/

Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime19.02.19 18:02

430
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 JkJcGWUkC9E

ermolina.o

Бетина Попова - Сергей Мозгов, тренер Анжелика Крылова. И новая форма наших фигуристов на Универсиаде.
https://www.instagram.com/p/BuCbzjigrcl/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime09.03.19 17:51

431
Попова: до деревни Универсиады — огромное расстояние

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 575df2dd-7077-4e34-94a7-da94555f42e5

Российские фигуристы Бетина Попова и Сергей Мозгов дали интервью News.ru

Российская танцевальная пара (фигурное катание) Бетина Попова и Сергей Мозгов рассказали о своих впечатлениях от Всемирной зимней Универсиады, которая проходит в Красноярске.
— Ребят, вы не были на церемонии открытия Универсиады. Расстроились?
Бетина Попова (Б.П.): Безумно расстроены.
Сергей Мозгов (С.М.): Мы ещё и на закрытие не попадаем.
— Почему?
Б.П.: Билеты так куплены, что мы ни на открытие, ни на закрытие не попадаем. Уезжаем сразу после соревнований, даже не успеваем куда-то пойти. При этом очень хотим съездить в парк Универсиады, поэтому придётся лишить себя сна и отдыха, чтобы поехать и посмотреть. Нечасто выпадает такая возможность побывать на Универсиаде. Событие всё-таки крутое, молодёжное. Нам хочется всё это увидеть, стать частью.
С.М: А мы пока не особо являемся частью.
— Расскажите про деревню Универсиады. Как там живётся? Слышала, там есть животные.
Б.П: Да, собаки, олени, милота. Ледовые фигуры. Всё сделано очень качественно. Единственное — огромные расстояния надо ходить пешком.
С.М: Идти, кстати, нужно в горку, чтобы позавтракать с утра.
Б.П: Пока дойдешь до тренировки — уже размялся. А так, в целом, всё хорошо. Номера такие приличные. Живёшь как в маленьких квартирках.
— С кем рядом живёте? 
Б.П: У нас российский дом. На самом деле — это очень круто. Висят всякие объявления, поздравления медалистам, с днём рождения, плакаты.
— Прямо как в пионерских лагерях. 
С.М: Да-да.
— Для вас выступление на Универсиаде накладывает ли дополнительный отпечаток, ответственность? Может быть добавляет нервозности?
С.М: Да не сказал бы так.
Б.П: Разумеется, любое выступление за свою страну — это ответственность.
С.М: Даже если выступаешь не в своей стране.
Б.П: На международных соревнованиях ты всегда представляешь Россию. Мы, спортсмены, люди привычные, поскольку каждый раз выступаем и представляем Россию. Для нас выступление на Универсиаде — это здорово. Прикольно.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 F6194b65-5716-4f6a-bc94-149b30c5f4c6Владимир Астапкович/РИА Новости

Бетина Попова и Сергей Мозгов

С.М: Больше будут болеть за Россию, за русских.
Б. П: Это прикольно, что вокруг есть русские. Встречают, поддерживают. От волонтёров идёт сумасшедшая поддержка. Мы в шоке, если честно. Да и работа волонтёров просто невероятная. Везде все готовы помочь. Это здорово, что проходит мероприятие такого уровня в России. Очень заряжает.
— Как удаётся совмещать учёбу и тренировки?
Б.П: С трудом.
С.М: Тяжело.
— Преподаватели не идут навстречу?
Б.П: В зависимости от преподавателя.
С.М: И института.
— В ваших вузах как обстоят с этим дела?
С.М: У меня стараются понимать, входить в ситуацию. Но у меня же спортивно-педагогический вуз. Я учусь в Московском городском педагогическом университете (МГПУ). Раньше он назывался ПИФКиС, а теперь его переименовали.
Б.П: Там таких спортсменов много.
С.М: Так вот преподаватели идут навстречу, всячески помогают, поддерживают. За это им огромное спасибо.
Б.П: Я учусь в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). Они, в целом, также лояльны, поскольку я учусь на заочном отделении. Но иногда педагоги старой закалки говорят, что ты должен быть строго по времени на занятиях. Иначе — иди на пересдачу. И это несмотря на то, что ты всё знаешь и можешь сдать. Да, бывают иногда проблемы, но всё-таки стараются идти навстречу.
— Что вам сказали в вузах, когда узнали, что едите на Студенческие игры?
Б.П: Когда я в ГИТИСе сказала, что еду на Универсиаду, то на меня посмотрели как-то странно.
С.М: А мне сказали, что я — второй за всю историю существования вуза, кто едет на Универсиаду.
Б.П: Интересный факт, что в спортивном вузе не знают про Универсиаду (улыбается). Ни сном, ни духом. Но мы думаем, что нас будут поддерживать.
https://news.ru/sport/betina-popova-i-sergey-mozgov-ob-universiade/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime09.03.19 17:56

432

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 DZENKuWhhOY
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 MTpBHm3sHEI
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime09.03.19 17:59

433

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 YhckrLPzynM
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 5xignc6qlmk
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 N1lkz992efk
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime09.03.19 18:01

434

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 HacqQcMFAKk
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 EV-1WuNUAHc
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime10.03.19 14:51

435
Фигуристы Попова и Мозгов: «Мы считаем себя ущербами»

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 13c82c30-ccd7-4d3d-afe9-1a19632a51f7

Спортсмены ответили на вопросы News.ru
Бетина Попова и Сергей Мозгов — самая экспериментирующая и самая «долбанутая», по их же определению, танцевальная пара России. В эксклюзивном интервью News.ru новоиспечённые победители Универсиады в Красноярске за словом в карман не лезли.
Ниже — откровенный и честный разговор о фигурном катании: об их личной борьбе с «нудятиной», о судействе для «своих», фанатских войнах, о ненависти и хейте, о деспотизме наставников, о дороговизне тренировок и учёбы. Ну и, конечно, куда уж без французов Гийома Сизерона и Габриэлы Пападакис, прекрасных, но застывших в одном стиле, а также — сравнение пары Никита Кацалапов/Виктория Синицына с парой Иван Букин/Александра Степанова.
Надо ли говорить, что всё это — исключительно частное мнение Бетины и Сергея? И, слава Богу, что они не боятся его публично высказывать. Хотя и понимают, чем это может для них закончиться.
Как заметил Мозгов: «Сейчас ещё против нас попрут».

Поорали, посмеялись

— Весной 2018 года вы перешли в группу к Анжелике Крыловой. Почему именно к ней? Неужели в Москве больше нет тренеров и специалистов?
Cергей Мозгов (С.М.): Они есть, но их нет.
Бетина Попова (Б.П.): У каждого тренера есть сложившийся коллектив — как спортсменов, так и специалистов. И нам что-то где-то не подходило в определённых группах. Если гипотетически рассматривать ситуацию, что мы к кому-нибудь переходим, нас всё равно что-то не устраивает. У кого-то — много ведущих спортсменов, и уделять нам время не получится чисто физически. Мы со своим катанием будем просто ни к селу, ни к городу. А Анжелика Алексеевна как раз набирала группу. Ей хочется работать, мы это видим и знаем. Она пытается что-то сделать в России, проявить себя. Мы довольны, что можем помогать ей в этом.
— Что-то изменилось в вашей технике после перехода в группу к Крыловой?
Б.П.: Над технической стороной с нами работает Олег Волков. Очень много и долго. На самом деле мы стали спокойнее, если можно так сказать.
С.М.: Мягче, увереннее.
Б.П.: Лучше стали толкаться. Меньше сил тратим на катание. Всё идёт более естественно, плавно и ровно. До этого у меня, например, была силовая техника. 
С.М.: Рваная немножко, можно даже так сказать.
Б.П.: У Серёжи было много тренеров, поэтому он владеет разными техниками. Он подстраивается подо что угодно. Как хамелеон (смеётся). А я коней на ходу останавливала. Но сейчас стала намного спокойнее. И физически стало легче кататься, и облагородились внешне. 
— У вас обоих — взрывной характер. Как вам удаётся находить контакт и взаимопонимание?
Б.П.: Мы часто ругаемся. На тренировках можем вспылить. Но у нас есть одна фишка — мы быстро отходим. Очень быстро. Мы просто знаем: я поору, он успокоится, он поорёт — я успокоюсь.
С.М.: Как-то у нас так сложились характеры. Не бывает такого, что мы поорали и разошлись на три дня, не катаемся.
Б.П.: Мы поорали, а через секунду уже смеемся вместе, всё хорошо. Мы никогда друг на друга не обижаемся.
— До рукоприкладства не доходило?
Б.П.: Если только я его. Могла чехлом бросить, снегом покидаться. Но это всё в шутку, не всерьёз. Не будем говорить, что бьём друг друга ногами, но подразумевать мы будем именно это (смеется). 

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 F4d4c5f0-b650-4dce-9e0a-e4c9e3d92ab5Сергей Булкин/News.ru

Суразный Мозгов

— Как тесно вы находитесь в контакте?
С.М.: Мы проводим вместе большую часть дня.
Б.П.: Да, работая в паре на льду.
— Индивидуально не работаете?
С.М.: Да почти никогда.
Б.П.: Одному вообще скучно кататься. Вообще не понимаем, как тренируются одиночники.
— Они же всё равно тренируются в группе.
С.М.: Они же всё равно по одному катаются. Заходишь на элемент и нечего даже обсудить.
— В танцы чаще всего приходят из одиночного катания. Как вы попали в эту дисциплину?
С.М.: Не помню. Но мне всегда говорили, что я был плохим одиночником. Слишком длинный, несуразный. В общем, неудачно начал. 
— Не обидно было такое слышать?
С.М.: Тогда было обидно. Сейчас понимаю, что раз нет, то слава Богу.
Б.П.: А для меня он очень суразный. Самое то.
С.М.: Меня в детстве выгнали из группы одиночного катания и сразу же записали в танцы.
Б.П.: Он ещё в парное хотел.
С.М.: Но меня не взяли…
Б.П.: Потому что дураки! (смеется).
— А вообще пробовали?
С.М.: Конечно, но мне сказали, что я слишком высокий для парника. Как такое возможно? Неизвестно. Мальчик несуразный, зачем он нам? (улыбается).
Б.П.: Видимо, хотели тактично отказать. В моём случае — я была отвратительной одиночницей. Мне не нравилось падать, постоянно плакала из-за этого. А вот когда включали музыку, я любила танцевать. Поэтому было принято решение перейти.
— Работаете на паркете?
Б.П.: Постоянно. Свои программы отрабатываем, современные направления, бальные танцы. И джаз, и хип-хоп, даже вог.
— Какому стилю отдаете предпочтение?
С.М.: Модерн.
Б.П.: Серега идеально танцует вог. Я серьёзно! Когда мы попробовали, у меня ничего не получилось. А у него — круто. Была в шоке. Даже задалась вопросом: «А где это всё пряталось?»
С.М.: У меня вог и модерн хорошо получаются, а вот остальное, конечно, не очень. Не моё немножечко.
Б.П.: Классика у нас всегда через силу идёт.
— Почему так?
С.М.: Нудновато и скучно.
Б.П.: Но мы понимаем, что классика необходима, поэтому и приходится её катать.
С.М.: Она нужна, поэтому и занимаемся ею. А по сути, конечно, это крайне скучное занятие, где нет никакого прогресса и развития. Неинтересно. 

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 C579344e-c4ec-4ba6-809f-c079bfcb615fСергей Булкин/News.ru

Без «нудоты»

— Вы известны благодаря показательным номерам. Откуда берутся идеи? Взять тот же номер «Могучие рейнджеры».
Б.П.: Из наших голов. Мы не знали, что взять для показательных. Понимали, что все эти нудные выступления, когда вышел и откатал свою произвольную, поменял пару шагов с музыкой — и вот тебе номер —  не для нас. Это, конечно, хорошо, но нет.
С.М.: Хотели что-то весёлое сделать, интересное.
Б.П.: В этот момент моя подруга Лиза Туктамышева разделась на показательных. Задались вопросом: «Что мы можем сделать с костюмом?»
С.М.: Мы раздеваться не хотели.
Б.П.: Да, и в этот момент нашли странные костюмы, которые, по большому счёту, и предопределили наши роли. Кататься в них было неудобно, ничего не видно, они скользкие. Это была катастрофа. Но как только вышли на тренировку, к нам подбежало японское телевидение и начало задавать вопросы: «А что вы?», «А кто вы?». Мы им всё рассказали. На самом деле хотим посмешить и повеселить публику.
С.М.: Это гораздо веселее, интереснее.
Б.П.: Потому что все эти «нудоты» скатают и без нас. А нам хочется веселых показательных номеров. Говоря начистоту, сейчас более-менее начали появляться креативные ребята. Но всё равно их мало. Люди платят деньги не за то, чтобы посмотреть на каких-то топовых фигуристов, которые просто будут кататься по кругу. Они платят за шоу.
С.М.: В показательных мы определённо катаемся на публику.
Б.П.: А для кого ещё в показательных кататься?
— А как появился номер «Пьяная свадьба»?
Б.П.: Мы посмотрели, что будем кататься в России, поэтому решили взять отечественную музыку. Но нам нужен был какой-то запоминающийся номер. По цензуре российских песен мало что подходило, к сожалению. Ко всему прочему, Серёжа просто идеально подходил на роль пьяного жениха.
С.М.: Изобразить пьяного жениха — кредо по жизни, ничего нового. Женихом я не был, но был близок.
— В этом номере участвует Денис Ходыкин. Почему он?
Б.П.: Он наш друган.
С.М.: Да и Кирилл Алёшин наш хороший друг. 

Судьи старой закалки

— Сейчас в танцах ощущается острая конкуренция?
Б.П.: Танцы — такой вид спорта, где ничего не понятно. Все просто смотрят и наслаждаются катанием.
С.М.: Не понятно ни спортсменам, ни судьям, ни зрителям.
Б.П.: На самом деле зрителям очень тяжело смотреть танцы на льду. Кажется, что ты сделал все идеально. А по факту миллиметр решает.
С.М.: С кем-то ругаться — бессмысленно. Любой может подняться, а потом опуститься вниз.
— А вы сами понимаете, за что ставят баллы?
С.М.: Иногда есть вопрос — почему.
Б.П.: Часто бывает такое. Приходится в замедленных повторах смотреть.
С.М.: Бывает, видишь — упал человек, а оценки у него высокие.
Б.П.: У нас система судейства неидеальная. Да и никогда она не будет объективной. Это просто невозможно. Каждая ситуация индивидуальна.
— В этом сезоне вы катаете «Мастера и Маргариту»? Почему выбор пал именно на этот номер?
С.М.: Мы очень давно хотели поставить его. Я — так точно. А Бетина катала уже похожее.
Б.П.: Да, мне тоже хотелось. Плюс — это русский композитор. Для нас важно продвигать свое, отечественное.
С.М.: Классная музыка на самом деле. Просто её не понимают в России. И никто не хочет её брать. Считают, что она проклятая. Да и за рубежом её не сильно жалуют.
Б.П.: Почему должно быть понятно? Возьмем катание Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. В нём нет сюжета, ты не понимаешь, что они катают. В смысле — не понимаете? То, что видите, то и воспринимайте. Смотрите программу — ждите развитие. Мы же не катаем полностью роман. Его не обязательно читать, чтобы понять, что мы исполняем на льду.
— Чтобы вы хотели ещё откатать?
Б.П.: У нас много идей. Безумное количество. Карьеры не хватит, чтобы показать всё.
С.М.: Кое-что из мультфильма «Моана».
Б.П.: О, это без меня. Могу сказать, что и на показательные у нас много идей. Из программ мне бы хотелось откатать что-то медленное, лиричное. Но это катают все, поэтому неинтересно. Если будет какое-то разнообразие — я бы хотела попробовать себя в этом. Но сейчас это не имеет смысла. Потому что делать то, что делают все, — я не хочу. 

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 A3f9a872-c122-456d-9d1b-f1db4f686e99Сергей Булкин/News.ru

— А пробовали креативить под классику?
Б.П.: Это всегда чревато. Судьями это никогда не воспринимается нормально.
С.М.: К сожалению, у нас судьи старой закалки. И когда их любимую классику начинают переосмысливать, это до добра не доводит.
Б.П.: Мы всегда держим в уме варианты с классикой. Ремикс какой-нибудь, например.
С.М.: Один раз делали программу под Боба Марли.
Б.П.: Да, но судейская бригада не оценила. 
— Почему такое отношение к переосмыслению классики?
С.М.: Новое изначально не любят, это никому не нравится. Есть страх, что не зайдёт, не понравится.
Б.П.: Есть классика, а когда начинается отход от канона, появляется почва для сравнения. Мол, у этих всё было органично, а вот у них — нет.
— Но это же тормозит фигурное катание?
Б.П.: Безусловно.
С.М.: Мы надеемся, что мы будем первооткрывателями.
Б.П.: Хотелось бы, чтобы спортсмены чаще брали современную музыку.
С.М.: В фигурном катании очень сложно изобразить, например, хип-хоп.
Б.П.: Но это можно делать, если ты уверен, что тебя не закопают.
С.М.: Но у нас закапывают. Это обидно. Очень.

Фанатские войны

— Есть ли у вас фан-клуб?
С.М.: Мы не знаем. Люди пишут в комментариях слова поддержки. Мы всё читаем, радуемся как дети. Может быть и есть. Наш фан-клуб — это наши мамы, которые поддерживают нас и радуются (смеется).
— Ваша пара в целом очень медиа-активна. Больше Бетина, конечно.
С.М.: Да, по этой части у нас Бетина. Отвечает за подписчиков, общение с болельщиками, публикой. За PR, в том числе. Раньше, когда был мелким, юниором, был активен. А сейчас — уже нет. Бетина есть, и хватит.
Б.П.: Я веду Instagram в основном для мамы. Фотку выложила — и всё, она спокойна.
— Бетина, вы дружны с Елизаветой Туктамышевой. Как отреагировали, когда узнали, что она не выступит на чемпионате мира?
Б.П.: Плакала… Мне кажется, это несправедливо. Но я не в тренерском совете.
— Не хотели поговорить с ними, как-то убедить?
Б.П.: А как? Они решили, на этом всё.
С.М.: Спортсмену никто ничего не скажет.
Б.П.: Понимаю, что по спортивному принципу должна ехать Женя Медведева. Она — большая молодец, собралась после безумно тяжёлого сезона. Но Лиза-то в этом сезоне — призёр финала Гран-при. А финал Кубка России оказался важнее. Для меня — непонятно. Выступают шесть лучших фигуристов мира, и она в призах. После этого не отправлять её… Но она запасная на турнир. Дай Бог, чтобы все наши девчонки выступили хорошо. Мы желаем им удачи. То, что на них обрушилось, на всех — Лизу, Женю, Алину, все эти комментарии журналистов, болельщиков…
С.М.: Особенно неприятно, когда фанаты одного спортсмена начинают хейтить другого.
Б.П.: Кто-то написал Лизе, что она должна извиниться перед Женей. А началось всё с того, что она выложила видеозапись с прыжком тройного акселя. Потом фанаты написали, что Лиза должна извиниться за своё поведение.
С.М.: Это отвратительно. Фанатская база одного не должна хейтить другого. Мы не в хоккее или футболе. Болельщики могут драться в других видах спорта, но не в фигурном катании. У нас какие-то околофигуристички появились. Сейчас ещё против нас попрут.
Б.П.: Поэтому, когда общаешься с представителями СМИ, всегда несколько раз думаешь, прежде чем сказать.
С.М.: Нас-то и так ненавидят.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 F1b96c70-db82-4934-8d55-3ca4e47d79a2Сергей Булкин/News.ru

— За что?
С.М.: Меня — за то, что расстался со своей предыдущей партнёршей.
Б.П.: Мне же до сих пор пишут, что я разрушила пару. Перед Кубком России по десять человек в день напоминали, что я порчу Серёже карьеру. Мол, пусть Мозгов катается один. Так и говорили мне: «Ты — тварь».
— С чего такое отношение?
Б.П.: Я не знаю.
С.М.: Это, видимо, удачная пиар-игра. Мы со своей предыдущей партнёршей тихо-мирно разошлись. Мы никогда никого не обижали. Но фан-база решила, что это плохо.
— Вас это не угнетает?
Б.П.: Да нет. Когда поддерживают, мы рады. Такие гадости пишут не совсем адекватные люди. Всем, как говорится, не угодишь.
— Следите за тем, что пишут о вас в прессе?
Б.П.: Раньше — да. Оба. Сейчас уже надоело.
— Надоело, что вас хейтят?
С.М.: Да нет, просто ничего нового уже не напишут. Кривые, косые — это мы всё знаем. А что-то по существу нам тренер скажет.

Платная учёба

— То, что некоторые считают ваш уровень катания средним, вас больше расстраивает или мотивирует?
Б.П.: У нас есть звания мастеров спорта международного класса. Такие звания просто так не даются. Наше дело — кататься, делать свою работу. А что говорят — это только их личное дело.
С.М.: Средний уровень не будет запасными на чемпионат Европы и мира. Да, не сложилось поехать на эти турниры в нынешнем году. Но до следующей Олимпиады — три года. Считают — и считают. Мои ученики считают меня специалистом высокого уровня.
— Вы занимаетесь тренерской работой?
С.М.: Да, деньги на тренировки где-то надо брать. В прошлом году работал с балетом на льду, есть такое направление. Всё серьёзно: с костюмами, декорациями, в общем, настоящий балет. Сейчас даже ведутся разговоры, чтобы включить его в программу фигурного катания. Плюс — у меня есть ученики в Эстонии, к которым приезжаю после сезона, чаще всего во время отпуска. Поставить скольжение, программы. На что-то надо жить, поэтому подкатываю их.
— Дорого берёте?
С.М.: Дорого стоят не тренировки, а жизнь.
Б.П.: Почасовая оплата, как и в других видах деятельности. Не какие-то сверхъестественные деньги. Федерация, безусловно, помогает. Нам начисляется зарплата. Идёт финансирование поездок, билеты и прочее. А вот костюмы, работа со специалистами, поездки другого уровня — это всё уже сами оплачиваем.
— И вы, Бетина, тренируете?
Б.П.: Да.
— Вам нравится?
С.М.: Мне нравится работать с детьми, спортсменами. Если будет возможность, я бы продолжил.
Б.П.: А мне — нет. Я — перфекционистка, мне хочется, чтобы всё было с первого раза. Со мной очень любят работать родители маленьких детей, потому что я заставляю делать.
— Тренером вы себя не видите?
Б.П.: Вообще нет. Кем угодно, только не тренером. Сейчас я получаю диплом балетмейстера. А потом буду поступать в магистратуру, но пока не определилась с направлением. Вот докатаем олимпийский цикл, тогда и буду решать, куда поступать. Посмотрю, какие профессии будут востребованы. Я что только не пробовала: шить, рисовать и тому подобное. Идей и дорог слишком много.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Afec1df2-79af-4aa0-8f0d-53f2f635fe70media.krsk2019.ru

— Почему выбрали именно ГИТИС?
Б.П.: До ГИТИСа подавала документы в три разных вуза. Сначала училась в педагогическом. На практике по психологии маленьких детей поняла, что это не моё. Потом в психологическом месяц поучилась, но тоже не понравилось. Поступила в вуз, в котором Серёжка учится. Но ушла, даже документы оттуда не забрала, до сих пор там лежат. Сидела целый год, не знала, что делать. Поняла, что будет интересно в ГИТИСе, поскольку может пригодиться в моей работе — лучше отыгрывать в постановках, лучше чувствовать музыку. Мне очень нравится, это интересно. Но это вряд ли профессия моей жизни.
— Сергей, а как вы поступили в вуз?
С.М.: Я собирался изначально учиться в педагогическом. Естественно, со спортивным уклоном. В РГУФКе и Малаховке нужно платить. У меня такой возможности нет. Но есть возможность учиться, поэтому пошёл в МГПУ.
— В РГУФКе учится Евгения Медведева.
С.М.: Она — молодец, видимо, есть деньги, чтобы платить. И я сейчас не про бюджетные места. На бюджет-то я мог легко поступить. Но чтобы закрыть сессию, нужно платить. А в МГПУ спокойно учишься. Написал бумагу о свободном посещении. Могу сказать, что ни копейки не заплатил, сам всё закрывал и закрываю.
Б.П.: А все фигуристы платят.
— Как даётся учёба мастеру спорта международного класса?
С.М.: Очень тяжело, магистратура оказалась тяжелее бакалавриата. На неё нужно больше времени, а сезон у нас тяжёлый. Сейчас очень мало времени. Но преподаватели идут на встречу. 

Самокритичные «ущербы»

— Поездка на Универсиаду — шанс показать себя тренерскому совету?
С.М.: На чемпионат Европы мы не попали, поэтому приехали на Универсиаду. Это тоже важный международный старт. Он важен для рейтинга.
Б.П.: Для нас каждый старт важен. Выступали в финале Кубка России.
— Настолько не хватает практики?
Б.П.: Практика не бывает лишней.
С.М.: Тренер составляет расписание. Как сказали — так и будет.
— В группе Крыловой — железная дисциплина?
С.М.: По крайнее мере, спокойнее и легче, чем у Ксении Геннадьевны Румянцевой. Мне абсолютно не нравилась атмосфера в её группе. Например, нельзя было разговаривать с другими мальчиками. Всем можно, а мне нельзя. Три раза меня выгоняли. Отвратительный фигурист, испортил всех (улыбается).
— Это же безумно тяжело — молчать на тренировках.
С.М.: Безумно. Особенно, когда нельзя договориться с тренером. Было очень тяжело. У Анжелики Алексеевны мы обсуждаем многие моменты.
Б.П.: Анжелика Алексеевна более человечна. Сама бывшая спортсменка.
С.М.: У нас спокойная атмосфера — тихая, рабочая.
— Длительное время Крылова тренировала в Америке. Чувствуется ли это в совместной работе?
С.М.: Да, конечно. Анжелике Алексеевне немного непривычно в России. Например, куча бумажной волокиты. Но мы как можем, пытаемся поддержать её.
Б.П.: Ей и, правда, очень тяжело. Но у нас очень дружный коллектив. В группе есть французы и евреи.
С.М.: У нас три старшие пары и две юниорские. Слушаются, но без дедовщины.
— Обращаются за советами?
Б.П.: Бывает. За техническими советами, чаще всего. 

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Bd8b696c-9d07-4bba-b494-0f105c630e01Сергей Булкин/News.ru

— Чувствуете вы себя примером для молодых коллег?
Б.П.: Точно нет.
С.М.: Не хотелось бы чувствовать себя примером. Хотелось бы ощущать соперничество. Потому что, если видишь в спортсмене пример, это неправильно.
Б.П.: Мы не можем быть примером из-за своей самокритичности. Мы считаем себя ущербами. Это позволяет нам двигаться вперёд.
С.М.: Некоторые специалисты говорят, что у нас всё хорошо.
Б.П.: Хотят утешить, видимо. Так что самокритичность — это наше главное качество. Мы и на тренировках поэтому ругаемся.
С.М.: Примером может быть спортсмен, который закончил карьеру или педагог.
Б.П.: Мы вот равняемся на Анжелику Алексеевну.
С.М.: Гийом Сизерон может быть примером. Но не для нас.
— Почему?
Б.П.: Люди застыли в одном стиле. Они прекрасны в нём, но застыли. Пример для нас — Пайпер Жиль и Поль Порье. Они очень креативны. Постоянно что-то пробуют и делают. Музыка, образы — всё новое.
С.М.: Мне нравились Нелли Жиганшина и Александр Гажи.
Б.П.: А мне — Натали Пешала и Фабьян Бурза. Но кумиров у меня никогда не было. Нравятся наши тренеры — Албена Денкова и Максим Ставиский. Я лично в восторге. Они с нами работают абсолютно по всем фронтам — техника, компоненты. Они же и ставят нам программы. Албена может показать, как поставить руки, какое выражение лица. 

Шутки во спасение

— Вам как легче воспринимать информацию: когда объясняют на словах или показывают?
С.М.: На мой взгляд, тренер должен уметь и за бортиком стоять, и кататься, чтобы показать, что от нас требуется.
Б.П.: Анжелика Алексеевна сама прекрасно стоит на коньках. В этом плане с ней легче.
С.М.: Она может выйти на лёд и показать, что нужно сделать.
Б.П.: Но мне легче, когда мы сами пробуем сделать что-то с Серёжей. Потому что у нас специфическая разница в росте, а Анжелика Алексеевна выше меня. Поэтому ей что-то делать удобнее, а мне — нет. То же самое и с Максимом Стависким — он ниже Серёжи.
— Для танцев такая разница в росте весьма нетипична.
Б.П.: Да, но нам комфортно.
— После того, как встали в пару, ни разу не возникало желания сменить партнёра?
Б.П.: Нет, ни в коем случае.
С.М.: Каждый раз думаю об этом. Но понимаю, что такой партнёрши не найду. Мы же оба долбанутые (смеется).
— У вас всё построено на шутках. А к критике так же относитесь?
Б.П.: К конструктивной критике относимся со всем вниманием. Если это по-настоящему дельный совет, мы к нему прислушаемся.
— Есть ли способ утихомирить эти волны критики?
С.М.: Нет. В нашу эпоху — точно нет.
Б.П.: Единственный способ — переводить всё в шутку. Как делаю я или Лиза.
— На вас как-то повлияла судейская реформа?
Б.П.: На нас — никак. Как катались по старой системе, так и катаемся. А новая система дала возможность судьям поднять выше своих.
С.М.: А кого-то потопить, как это часто бывает. Мы на правила повлиять не можем. Смотрим и делаем свою работу.
— Почему французы Гийом Сизерон и Габриэла Пападакис так хороши?
С.М.: Имя и, конечно же, безупречное катание. Но в основном, это репутация, которая зарабатывается годами.
— Даже в случае с российскими парами?
Б.П.: Мне Никита Кацалапов нравится.
С.М.: Никита не стабильнее того же Букина, но у них с Викой Синицыной более интересные программы. Как по мне. А Ване с Сашей Степановой немножечко не хватает кардинальных изменений.
Б.П.: У Вики с Никитой есть ещё химия, и это прекрасно.
С.М.: Да, а у Саши с Ваней просто другой стиль. Пока они проигрывают. Но это только наше мнение. Потому что в технике они наравне.
Б.П.: В танцах, в принципе, всё одинаковое.
С.М.: А французы мне не нравятся своей нудностью, загнанностью в рамки. Причём в юниорах они такими не были и пробовали разные стили. Я даже у них выигрывал.
https://news.ru/sport/figuristy-popova-i-mozgov-my-schitaem-sebya-usherbami/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime10.03.19 15:15

436
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 D1S59ovXgAATTla

Golden Skate

Happy Birthday Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 1f382 to Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 1f1f7-1f1fa #SergeyMozgov | GS Fan Fest @ http://bit.ly/PopoMoz  |The 2018 Golden Spin of Zagreb bronze medalist (w / #BetinaPopova) likes game master, dancing Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 1f57a, dogs Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 1f436Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 1f415, music Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 1f3a7, & comics | Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 1f4f7 2018-19 EXH To "Nevesta" ("Bride") by #MumiyTroll #FigureSkating
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime11.03.19 20:46

437
«Лиза расстроена из-за непопадания на ЧМ»: Попова о дружбе с Туктамышевой, своих татуировках и учёбе на балетмейстера

Победу в танцах на льду на зимней Универсиаде в Красноярске одержал дуэт Бетины Поповой и Сергея Мозгова. В интервью RT 22-летняя девушка ответила на несколько вопросов о дружбе с Елизаветой Туктамышевой, родном Владивостоке, своих татуировках и желании поставить показательный номер с Алексеем Мишиным.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 5c83f00c370f2c37348b45b8

— У себя в Instagram вы написали, что «отжали» шапку у американцев после победы на Универсиаде. Как это произошло?
— Не то что бы прямо отняла, конечно. Мне очень понравилась их шапочка с помпончиком, я решила, что она мне жизненно необходима. Они тоже получили шапку. Сначала, конечно, я ничего не хотела им отдавать, но всё-таки они уболтали меня на шапку. В любом случае, осталась в выигрыше.
— Футболисты обмениваются футболками после матчей, а фигуристы?
— Да, на Универсиадах и Олимпиадах распространена практика обмена формами, куртками, перчатками, шапками, абсолютно всем.
— У вас есть какие-то «трофеи»?
— Есть испанская куртка с чемпионата мира среди юниоров, теперь американская шапка, значки разные.
— Турнир одиночниц в Красноярске запомнился тем, что на нём в хиджабе катала программы фигуристка из ОАЭ Захра Лари. В какой-то мере вы с ней похожи, вы ведь тоже выступаете в плотной одежде, чтобы не показывать татуировки... 
— Да, есть такое. К сожалению, мне приходится прятать свои татуировки, что мне категорически не нравится, потому что это часть моего тела. Все остальные девочки могут оголить свою спину, а я не могу. Какая-то это дискриминация по татуировочному признаку.
— Закрытая форма мешает выполнять прокаты?
— Это никак не влияет, но всё-таки обида остаётся.
— Уже решили, какую татуировку набьёте в честь Универсиады?
— (Смеётся) Я уже говорила, что планирую сделать Ю-Лайку на лице. Шучу, конечно же, нет. Пока не решила, но я подумаю над этим.
— Звездой соревнований стал бразилец Лаэрте Руан де Оливейра де Лима, который едва умеет кататься. Как вам его выступление?
— Я в восторге, это очень круто. Если человек хочет кататься, то он катается. Он выходит и делает то, что ему нравится, а это здорово.

— С кем из экзотичных фигуристов вы пересекались прежде на соревнованиях?
— Встречала ребят из Индии, которые тренировались только на роликах и летом, а потом просто приезжали на каток, в первый раз в жизни видели лёд и выступали. Это, конечно, выглядит для нас, профессионалов, смешно. Но на самом деле, это действительно здорово, что ребята занимаются тем, что им нравится.
— В каком-то смысле такие фигуристы делают фигурное катание популярнее. А вы бы какой рецепт предложили для своего вида спорта?
— На показательных выступлениях уже начали все раздеваться, так что фигурное катание идёт в правильном направлении, его начитают смотреть (Смеётся). И чем больше скандалов вокруг него, тем больше внимания.
— Ваши показательные номера пользуются бешеной популярностью. Вам бы хотелось, чтобы они шли в зачёт соревнований?
— Тогда бы мы становились лучшими всегда. Но всегда быть чемпионами неинтересно, поэтому, так и быть, могут не засчитывать.
— Вам чьи показательные нравятся?
— Елизаветы Туктамышевой — она мой кумир в этом плане.
— Вы бы хотели поставить показательный номер с её тренером Алексеем Мишиным?
— Да! Алексей Мишин — прекрасный человек, с прекрасным чувством юмора. Я думаю, мы бы сработались.
— Вы давно хотели выступить под «Мастера и Маргариту» и в этом сезоне сделали это. Жалеете, что на будущий сезон придётся расставаться с этой постановкой?
— Нет, я, наоборот, рада. Всё, хватит, отлетала своё, можно и дальше что-то новое искать.
— Какие у вас воспоминания остались о вашем родном Владивостоке?
— Вечно врезающиеся машины зимой. Это действительно то, что я лучше всего помню. И отсутствие горячей воды как таковой.
— Сами попадали в аварии?
Цитата :
— Не помню, я была слишком маленькая. А ещё там у океана идеально белый песок. Когда была маленькая, то думала, что это сахар, и ела его.
— Песню «Владивосток-2000» наизусть помните?
— Конечно!
— Вы учитесь в ГИТИС на балетмейстера-постановщика. Как проходят студенческие будни и кем вы выпуститесь оттуда?
— Выпущусь я с некими знаниями балетмейстера, скажем так. Это прикольное направление, это действительно крутой для меня опыт — работа с действующими актёрами и режиссёрами, возможность узнать что-то новое, возможность работать с музыкой. Это очень интересно.
— Победа в Универсиаде позволит закрыть сессию или хотя бы физкультуру сдать?
— По-моему, в моём институте даже не в курсе, что есть такое мероприятие, как Универсиада.
— Станислава Константинова говорит, что у неё нет подруг в фигурном катании. А у вас?
— У меня есть Лиза Туктамышева, Маша Сотскова, Алла Лобода. Их так много, что если буду всех перечислять, то время интервью закончится.
— С Туктамышевой как держите связь?
— Встречаемся мы редко, случайно обычно. В какой-то определённый тяжёлый момент в нашей жизни мы договорились продолжить кататься, чтобы вместе ездить на взрослые соревнования. Но пока что этого не случилось — она решила пропустить чемпионат России в этом году, а на прошлый меня не допустили.
— Она могла бы выступить на Универсиаде…
— Лиза готовилась к другому турниру, у неё были другие цели. Вела подготовку к чемпионату мира.
— Общались с Лизой на эту тему? Насколько стойко она перенесла тот факт, что не попала в итоговый состав?
— Общалась, конечно. Она расстроена, и я расстроена. Но жизнь не останавливается на этом. Лиза — прекрасная фигуристка и добьётся ещё своего.
— Как вы подружились? 
— Наше знакомство началось с того, что однажды я была в компании своих друзей, и она сидела в компании этих же людей, которые оказались её друзьями. Тогда она оставила мне свой автограф кетчупом на салфетке, и я сразу поняла, это мой человек.
— Сколько вам было тогда лет?
— Кажется, это был 2013 год. А может, даже раньше.
— А почему Лиза называет вас самой сумасшедшей фигуристкой в мире?
— Не знаю, почему она так считает. Я так не считаю, это у неё такие мысли, её и спрашивайте, почему она так сказала. (Смеётся.)

— Туктамышеву после её номера со стриптизом считают самой развязанной фигуристкой. А кто из фигуристов подходит на эту роль? 
— Вы с моим партнёром (Сергеем Мозговым. — RT) не разговаривали. Я с ним общаюсь каждый день и скажу вам, там всего достаточно.
— Тяжело ли кататься в паре, если вы в ссоре с партнёром? 
— Нет, мы не ссоримся, мы всегда миримся.
— А помните прокат, после которого ненавидели своего партнёра больше всего?
— Ругаться-то мы ругаемся, но это не означает, что мы ссоримся. Орать друг на друга, кидаться бутылками и чехлами — это нормально. А чтобы прямо обидеться и так потом кататься — нет, такого никогда не было.
— Вас назвали необычным именем. Благодарны родителям за него?
— Разумеется, благодарна. Где ещё могут быть Бетины? Хоть одну покажите мне. Только я такая.
— Они рассказывали, почему так назвали вас?
— Нет, это тайна для меня.
— Сами бы как назвали дочь, обычным именем или редким?
— Необычным, определённо.
https://russian.rt.com/sport/article/610106-popova-tuktamysheva-tatuirovki
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime12.03.19 21:58

438
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 DbPthYTcEjA

bet1nka

Никогда не получала ранее телеграммы, особенно от НЕГО
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime14.03.19 19:31

439
«На нашу зарплату выжить невозможно. Один раз пришла копейка». Эту фигуристку называют сумасшедшей
Мегаоткровенное интервью самой яркой пары России.

Слезы, боль, маленькие разрывы в баллах — танцы на льду на Универсиаде-2019 стали самым напряженным видом фигурного катанаия.

Здесь победили Бетина Попова и Сергей Мозгов. Это главный успех в карьере российского дуэта. Но они уже запомнились зрителям безбашенными показательными номерами и ярким поведением.
До часу ночи Бетина и Сергей сидели на допинг-контроле, потом поехали отмечать успех. Утром корреспондент Sport24 приехал к ребятам в деревню Универсиады. Мы общались больше часа. Общались бы и дольше, если бы волонтеры не выгнали нас из комнаты для интервью за превышение временного лимита. Но поговорить получилось о многом.
Из этого интервью вы узнаете:
— Сколько зарабатывают фигуристы.
— Как Сергей впечатал Бетину в бортик так, что она могла умереть.
— Согласна ли Бетина с решением отправить Евгению Медведеву на чемпионат мира.
— Почему танцы на льду «разлагают» людей.
— Под какую песню Little Big хотели выступить ребята.
— На что рассчитывает дуэт на Олимпиаде-2022. 
— Почему Сергей хотел подраться с красноярским пацанами на турнире по Dota 2. 
— Почему они бы не отдали своих детей на фигурное катание.
— И многое другое, просто читайте.

«Олимпиаду Сергей будет выигрывать со мной»

— Как настроение?
Сергей: Отличное. Мы рады, что все это закончилось.
Бетина: Рады, что весь сезон позади и можно спокойно шагать дальше.

— Как вчера отметили победу?
Сергей: Культурно. Пили чай (смеется).
Бетина: Но это он. А я танцевала и орала песни.
Сергей: Съездили в город, потанцевали. Все было спокойно. На неприятности не нарвались.

— Выспались?
(Сергей с сарказмом показывает жестом О’кей)
Бетина: Конечно же нет. Мы здесь вообще не высыпаемся. Акклиматизация для нас очень жесткая (разница между Москвой и Красноярском 4 часа. — Sport24).

— Золото Универсиады — главный успех в карьере?
Сергей: Да.
Бетина: Определенно, да.

— Есть градация турниров — чемпионат России, чемпионат Европы, чемпионат мира. Куда в этом списке поставите Универсиаду?
Сергей: Выше, чем чемпионат России. Но ниже, чем Европу.
Бетина: А для меня это как Олимпиада. А в целом — между Европой и Россией.

— Бетина, почему как Олимпиада?
Бетина: Мы уступили своим соперникам (Софья Евдокимова и Егор Базин) на чемпионате России. Старт в Красноярске был для нас неким реваншем. К тому же у меня была травма.

А еще я первый раз на таком масштабном турнире. Сергей-то был уже на Юношеских играх и выиграл их! С другой девчонкой, правда. Но ничего, взрослую Олимпиаду он уже будет со мной выигрывать. Возможности что-то завоевать с третьей партнершей у него не будет.

Нас уничтожали и унижали в турнире по Dota 2, захотелось подраться с этими ребятами»

— Самое крутое впечатление от Красноярска?
Бетина: Мы с ребятами ездили на Красноярское море (водохранилище на Енисее. — Sport24).
Сергей: Все было очень круто, но лично мне было странно смотреть на здание около «Платинум Арены», которое полностью построено, но не заселено. И внутри подсветка. Это выглядело красиво, но странно. 
Бетина: Даже немножко жутковато. Пустой прозрачный дом, который светится изнутри. Криповая вещь.

— Что произошло на турнире по Dota 2? Красноярские парни приехали и уничтожили вас?
Сергей: Организаторы планировали, что будет много участников. Думали, что будет большое мероприятие. Но, учитывая, что его реклама — листовочка в лифте, наклеенная за день до турнира, рассчитывать на это было сложно. 
Бетина: Да и иностранцы побоялись играть.
Сергей: Даже если так, но все равно объявлять об этом надо было не за день до начала. В итоге пришли мы — четыре фигуриста, к нам подсадили пятого волонтера. Привезли две команды, одна из которых — лучшая в городе. Она нас за 15 минут и уничтожила.
Бетина: Но ведь мы за вас болели — сразу три человека. 
Сергей: Были ведущие! Выходили дети и танцевали хип-хоп, был косплей в каких-то костюмах. А зал пустой!
Бетина: Как это пустой?! За вас вообще-то болели три человека. 
Сергей: Которые ушли во время нашей игры…

— Поняли, что ваша команда без шансов проигрывает и сделали вид, что они не с вами?
Бетина: Нет! Мы посмотрели их победный матч, поздравили. А потом решили, что они лучшие и справятся без нас.

— Писали гадости?
Сергей: Конечно. Что-то вроде: «Вот так я играю ногами». 
Бетина: Надо было ответить: «Э, давай на каток выйдем и там поговорим». 
Сергей: Вообще, в какой-то момент возникло желание драться.

«Пападакис и Сизерон пять лет делают одно и то же. Кому это нужно?»

— Сергей, в Kiss and Cry ты делаешь жест, похожий на танец Коляна из «Реальных пацанов». Фанат сериала?
Сергей: Ха-ха, нет! Это я пытался показывать сердце.

— А мы в редакции подумали, что это пасадобль…
Бетина и Сергей (хором): Когда хотел показать сердечко, но получился пасадобль (громко смеются).

— Хотел бы его в ритм-танец?
Бетина: А он уже был!

— Тогда какой хотите?
Сергей: Да мы никакой не хотим (улыбается). Из года в год выбирается какая-то дичь — назовем это так. Каким бы удобным ни был обязательный танец, ISU сделает отвратительные моменты для повышения уровня — ки-поинты, и он будет отвратительно тяжелым.

— Сложно непосвященному человеку говорить про танцы. Бетина уже рассказывала в одном из интервью, что танцы на льду трудны для восприятия.
Бетина: Да. Зритель смотрит и не понимает, почему эти выше, а эти ниже. У парников понятно: бросил и не поймал — наверное, это плохо. 
Сергей: А у нас не особо понятно. Вроде покрутились, вроде что-то ногами сделали. И что?

— Хорошо, как тогда понять, почему французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон постоянно выигрывают? Чем они отличаются от других?
Сергей: Они катаются безумно круто в плане мягкости, скатанности. Насчет чистоты — момент достаточно спорный. Первые два сезона у них был эффект «Вау». А сейчас они…
Бетина: Просто идут по накатанной. 
Сергей: Они не меняют свой стиль. Они такие же нежные, страдающие. Многим это нравится. Но лично мне не нравится, когда пара не развивается, а держится в одной своей колее. 
Бетина: Для меня непонятно, когда люди пять лет делают одну и ту же поддержку. Или исполняют один и тот же элемент и в произвольной, и в короткой программах. Зачем тогда вы катаетесь, если не делаете ничего нового? Для чего каждый день приходить на тренировки и убиваться?

Окей, когда судьи говорят: «Нет, это — точно нет». И тебе приходится в спешном порядке что-то вставлять в программу. Но когда ты заведомо используешь старые поддержки у меня возникает вопрос: «Зачем?» Да, ты это будешь делать хорошо, потому что ты это делаешь уже пять лет. Но кому это нужно?

— Если танцы — достаточно субъективный вид фигурного катания, то как пробиться новичкам в топ. Им будет тяжело, даже если они классные?
Сергей: Эффект «вау» встречается редко. Он был у Пападакис и Сизерона, а также у Никиты Кацалапова и Елены Ильиных, когда они из юниоров перешли в мастера. А так, все обычно по чуть-чуть ползут вверх.

«Хотели выступить под Skibidi, но побоялись, что красноярская публика нас не поймет»

— Как вы придумываете номера на показательные?
Бетина: Этот процесс никак не организован. Это посыл откуда-то сверху в наши головы. Мы понимаем, что у нас скоро будут показательные и нужно что-то готовить.
Сергей: Либо что-то популярное, либо забавное, либо интересное. Была одна идея на Универсиаду, но мы просто не успели подготовиться.
Бетина: Номер останется на следующий сезон. Это будет просто огнище.

— Ого. Трейлер уже есть.
Бетина: Но это только в следующем году. Нам нужно еще попасть в показательные, поэтому придется хорошо кататься.

— До Универсиады вы показывали рейнджеров, полицейского с преступником и невесту с пьяным женихом. Какой из них лично вам понравился больше?
Сергей: Невеста! Я там изображал самого себя (смеется).
Бетина: А мне нравятся все. Это же наши детища, наши творения. Как я могу их не любить всех?

https://www.instagram.com/p/Brx8fX4htZR/
— На это же нужно много времени. Насколько это мешает тренировкам?
Сергей: Мы не готовимся к этому на тренировках. 
Бетина: На занятиях мы очень ограничены во времени. Пока мы на льду, нам нужно отрабатывать свои спортивные программы. Поэтому все показательные мы отрабатываем на полу. К сожалению, у нас нет возможности работать над этим заранее на льду. Если в следующем сезоне его будет больше и в целом условия станут лучше — это будет замечательно. 
Сергей: Но мы все равно не будем отрабатывать показательные.
Бетина: Да, больше будем отрабатывать спортивные программы.

— Подождите, а как вы репетируете программы?
Сергей: Придумываем на полу.
Бетина: И с чистого листа катаем.

— В Красноярске был показательный номер, который еще не катали на льду?
Сергей: Да. Ни разу не катали. 
Бетина: Я вообще неделю не каталась до Красноярска.

— Не тяжело было кататься в костюмах рейнджеров?
Сергей: Это был самый ад! Потому что до выступления мы не пробовали кататься в этих костюмах. 
Бетина: Еще у нас были маски, в которых ничего не видно. 
Сергей: Отверстие для обзора очень маленькое! И костюмы очень скользкие, Бетина с меня просто скатывалась. Если рассматривать показательные технически, это было ужасно. Мы упали везде, где только можно. Ты ничего не видишь, тебе сложно дышать.

— С другими проблем не было?
Сергей: Да, мы поняли, что можем кататься в любой одежде. Хоть без нее!
Бетина: После рейнджеров я уверена, что мы откатаем в чем угодно. Хоть в надувном костюме динозавра T-REX.

— Были ли идеи, которые нельзя было осуществить из-за рамок цензуры?
Сергей: Конечно.
Бетина: Очень много идей. 
Сергей: Изначально мы хотели привезти сюда показательный под музыку Little Big Skibidi wap-pa-pa. Но мы немножечко не понимаем, как это реализовать.
Бетина: И вообще не понимаем, готова ли к этому красноярская публика. 
Сергей: Плюс, есть ограничения на матерные слова и провокационные тексты.

— А какие песни с матерными словами рассматривали? «Ленинград»?
Бетина: Мы очень много песен рассматриваем. И «Ленинград» в том числе. Чуть ли не Фэйса слушали.

— Болельщики предлагают варианты песен в социальных сетях?
Бетина: Да. Мы все записываем, рассматриваем.

— А были прям бредовые идеи?
Бетина: Да.

— Например?
Сергей: Закончить со спортом (смеется).
Бетина: Это хорошая идея… Что касается идей с музыкой… Вот я сейчас скажу, человек увидит это интервью и обидится. Ребята, все идеи хороши!

— Бетина, ты выкладывала в инстаграм достаточно откровенные фото. Часто стали писать фанаты после них?
Бетина: Фанаты чего? Фигурного катания? (смеется)… Конечно, стали писать. Но, думаю, любой девушке после такого часто пишут в инстаграме. Это нормально.

«Мои колени — расчлененка. Кожа покидает ногу, а мясо елозится по льду»

— Как пройдет остаток сезона?
Сергей: Мы вернемся в Москву и начнем бегать по врачам. Времени на подготовку к следующему сезону у нас не так много, поэтому нужно по-быстренькому восстановиться. 
Бетина: А мне сейчас необходимо по-быстренькому сделать операцию — порезать, зашить ногу и ставить новую программу.

— Бетина, у тебя вчера после проката было разбито колено. Часто такое происходит?
Бетина: Каждый старт. Мои колени — это просто расчлененка. На короткой программе у меня обычно страдает левое колено, на произвольной — правое.

— То есть ты выходишь на старт и понимаешь, что через пять минут у тебя будет разбитое колено?
Бетина: Да. Именно так. Я понимаю, что моя кожа сейчас покинет мои колени, останется мясо и оно будет елозится по льду, раскрашивая всю ногу в красный цвет. Это прекрасные ощущения, когда ты понимаешь, что тебе сейчас надо выйти на каток и побиться коленом 15 раз.

— Не страшно?
Бетина: Очень страшно! Но ничего не поделаешь. Красота требует жертв. У меня есть элемент, где я с высоты роста Сергея приземляюсь на колено. Именно оно первым касается льда — не ботинок и не лезвие.
Сергей: Я пытаюсь как-то ее останавливать.
Бетина: Не особо это помогает, конечно…

«Сергей впечатал меня в борт как рестлер»

— Сергей, а ты ронял Бетину?
Сергей: Да.
Бетина: У меня даже были видосы в инстаграме, где я плашмя падаю с поддержек.

— Что каждый из вас чувствует в этот момент?
Бетина: Отчаяние, боль и страдание. 
Сергей: Страх от того, что ушатал партнершу. 
Бетина: Но такое происходит очень редко. Мы скорее упадем вместе. Но был один страшный случай на одном из шоу. Там каток меньше, чем обычный…
Сергей: Мы заходили на поддержку. Я ехал спиной, Бетина сидела у меня на плечах, и я не увидел борт. 
Бетина: Он меня всадил в деревянный борт прям как в рестлинге — голова внизу, а ноги наверху. Хорошо, что у меня был парик. Мне кажется, что за счет него я вообще сейчас жива.

— Какие последствия?
Бетина: Сотрясение мозга. Именно поэтому тут все не очень хорошо (показывает на голову).

«Сделал первую татуировку за 60 тысяч. Сейчас у меня таких денег нет»

— Сергей, ты сказал, что победил бы в конкурсе татуировок. Чем они уникальны?
Сергей: Все началось в 18 лет. Я сделал первое тату, как у отца. И дальше понеслась душа в рай. Какие-то со смыслом, какие-то друзья сделали, какие-то просто красиво смотрятся, как мне казалось. Сейчас у меня их 12. 
Бетина: Его лучшая татуировка — та, которую не видно. Покажи пальчик!
(Мозгов показывает кулак)
Сергей: Она сделана белой краской и видна только в ультрафиолете. Это бесплатно (показывает изображение Смерти с косой) на руке.
Бетина: Моя любимая.
Сергей: А это должна была быть спичка, но получился сперматозоид. Все остальные более-менее. Должен был быть еще рукав полноценный, но мой мастер уехал за границу. 
Бетина: И деньги закончились.

— Это дорогое удовольствие?

Сергей: За свою первую татуировку я отдал 60 тысяч рублей.
— Ого. Она большая?
Сергей: На плечо.
Бетина: Хорошо, когда у тебя есть 60 тысяч.
Сергей: Тогда у меня были 60 тысяч, сейчас у меня 60 тысяч нет. Вообще мне нравится большинство моих татуировок. Правда Бетина говорит, что они уродливые. Но мне все нравятся. Кроме сперматозоида.

«На зарплату фигуриста выжить невозможно. Однажды мне пришла одна копейка»

— Как зарабатывать фигуристу, который не в топе и без кучи рекламных контрактов?
Сергей: У нас и нет кучи контрактов. 
Бетина: Подкатывать. 
Сергей: Работать с детьми. 
Бетина: Потому что на нашу зарплату выжить просто невозможно.
Сергей: Возможно, но в другом регионе, где все менее затратно. Не в Москве. На нашу зарплату трудно существовать.

— Слышал, что она около 30 тысяч рублей.
Сергей: Ну, с натяжкой.
Бетина: 30 тысяч — это удачный месяц.

— А она разве не фиксированная?
Сергей: Была ситуация, что мне однажды пришла зарплата размером в одну копейку.
Бетина: У нас даже был скриншот этой транзакции. Но, самое обидное, что мне вообще ничего не пришло! Даже копейку не прислали!
Сергей: У меня был еще один забавный случай. Когда я был чемпионом мира среди юниоров еще с другой партнершей (Анной Яновской — Sport24) у меня была хорошая зарплата — 120 тысяч в месяц. 
Бетина: (грустным голосом) У меня такого никогда не было. 
Сергей: Было очень круто, я накопил на ремонт, сделал его в квартире. Но в это же время со мной выступал парник Максим Мирошкин. Он тоже был чемпионом мира, но почему-то получал на сто тысяч больше, чем я… Хотя примерно одни и те же регалии… Как?! Непонятненько.

— А кто определял зарплату?
— Зарплата идет от федерации, от школы, от министерства.

— Можно еще зарабатывать на шоу. В новогодние праздники вы катались на Патриарших прудах.
Бетина: Это было бесплатно.
Сергей: В шоу можно участвовать, но это отнимает много времени. 
Бетина: Мы не можем себе позволить ночные репетиции. 
Сергей: У нас тренировочный процесс — подготовка к чемпионату России, к Универсиаде. А так, конечно, нам бы хотелось участвовать в шоу, потому что там можно нормально зарабатывать.

«На одном из турниров нам подарили пару ботинок. Одну на двоих»

— Ваши родители много на вас потратили, когда вы еще не были в сборной?
Сергей: Мои — кучу.
Бетина: И мои. 
Сергей: Мои родители и в Америку меня возили на три месяца, потратив почти все. Конечно, не было бешеных историй, когда приходилось продавать квартиры. У меня не особо богатая семья, и все детство было потрачено на фигурное катание. Например, у меня было не так много игрушек, особо не получалось съездить в отпуск. Но зато фигурное катание. Одни коньки сейчас стоят тысяч 60. Но мы, слава богу, сейчас их не покупаем. Потому что выдает федерация. 
Бетина: И потому что мы на турнире в Риге победили!
Сергей: Да, мы победили на турнире Volvo Cup и нам в подарок дали пару ботинок. Одну на двоих.

— Как вообще с подарками на турнирах, которые ниже уровнем, чем серия Гран-при?
Сергей: Могут подарить чехол для костюма. Зонтики дарят иногда.
Бетина: (грустным голосом) Мне не дарили. 
Сергей: Я всегда мечтал попасть на турнир Nesquik Cup. Там дают огромный пакет «Несквика» в подарок. 
Бетина: Помню, как после победы в одиночном катании, мне дали три огромных мешка «Несквика» в подарок, еще плюшевые игрушки. И ты, маленький ребенок, едешь назад в поезде со всем этим. Конечно, это не стоит тех денег, которые ты потратил на билеты и на взнос.
Сергей: Но для ребенка это счастье.

«Тренируем одно, а на соревнованиях Бетина делает другое. В первый год это был ад»

— Бетина, почему ты перешла из одиночного катания в танцы?
Бетина: Потому что я была отвратительной одиночницей. Я падала, плакала и не хотела тренироваться. А когда включали музыку я ездила, начинала танцевать. Когда мой бывший тренер Ксения Геннадьевна Румянцева пришла в ЦСКА искать партнершу для одного своего мальчика, который там катался, она увидела меня. Я начала выступление, забыла всю программу, упала три раза, и она поняла, что этой девочке суждено танцевать.

— Тройные умела прыгать?
Бетина: Да, я прыгала тройной сальхов. Однажды на соревнованиях упала с него и забыла всю программу. И начала импровизировать.

— Ого. Такое возможно?
Сергей: Конечно, даже в танцах на льду бывает такое. Вот взять хотя бы Бетину. Придумать что-то новенькое во время проката? Изи!

— Когда в последний раз такое было?
Бетина: Вчера (в произвольном танце Универсиады — Sport24).

— А в чем вчера были косячки?
Сергей: Я два раза почти упал — в начале программы у меня нога уехала, и на выходе из твиззла я решил подупасть. Бетина же решила после блока придумать и сделать новый выход с новыми руками. 
Бетина: Мне стало скучно, и я потянулась к судьям.
Сергей: Я к этому уже привык. Но в первый сезон это был ад. Тренируем одно, а на соревнованиях она начинает делать другое.
Бетина: Когда я вхожу в кураж на турнирах — меня не остановить. 
Сергей: Это кошмар.
Бетина: Но он привык. На одном из стартов Сергей даже завелся и тоже начал делать что-то свое. И я подумала: «Крутяк! Мы на одной волне!».

«Мама выжимает из юного фигуриста все, пока он не умрет. Я бы выбрала детство»

— Расскажите подробнее про подкатки.
Сергей: Ты размещаешь объявление на специальном форуме о том, что можешь поработать со спортсменами определенного возраста. Одиночники пишут, что могут помочь с прыжками, парники — с поддержками, мы — с постановкой скольжения и постановкой программ. Тебе пишут, вы договариваетесь. Идете на каток с массовым катанием, и тебе платят за твою работу. 
Бетина: Это востребовано. Мамы в спорте хотят выжать из пятилетнего ребенка все, пока он не умрет.

— Как вы к этому относитесь?
Бетина: Я бы не отдала своего ребенка на фигурное катание никогда в жизни.
Сергей: И я. Работал с одной девочкой, она шла на тренировку в семь утра до школы, приходила на каток после школы. И вечером у нее еще одна подкатка с другим тренером.
Бетина: И это нормальное расписание для всех юных фигуристов. Я так же росла. Честно скажу, я бы выбрала детство.
Сергей: Потому что его у нас не было как такового.

— Даже несмотря на то, что вы сейчас в сборной России и выиграли Универсиаду?
Сергей: Спорно. 
Бетина: Никогда не знаешь, что лучше. Это все догадки. Но своему ребенку я бы не хотела такого детства. Возможно, я бы отдала его в спорт, но не стала бы мучить таким количеством подкаток. 
Сергей: Я бы отдал в другой вид спорта. Возможно, любительский. Потому что спорт не лечит, спорт калечит. А для поддержания здоровья можно просто ходить на какую-нибудь секцию. 
Бетина: Ведь быть спортсменом еще тяжело и психологически.
Сергей: И ничему хорошему там не научат.
Бетина: Да, я пришла в 12 лет из одиночного в танцы…
Сергей: И начала понимать мужчин!
Бетина: Хорошая цитата. Это я так сказала в одном из интервью.

— В 12 лет понимать мужчин неплохо.
Бетина: Но я хотела сказать про другое. В первый же день в танцах я выучила все матерные слова. Абсолютно все.

— То есть до 12-ти ты их не знала?
Бетина: Не знала. Меня мама возила на каток, я там уроки делала. Потом пришла в танцы, встала в пару с мальчиком, в первый же день выслушала, кто я и что я, куда и как. И потом: «Ага»! (щелкает пальцем). Вот что значили все эти слова!
Сергей: Мои друзья тоже мне говорили, что когда я перешел из одиночников в танцоры, я стал много материться. 
Бетина: Танцы. Они разлагают.

— Вернемся к подкаткам. Вот я парень, мне 25 лет. Хочу улучшить навык катания на коньках. Сколько будет стоить у тебя, Сергей, позаниматься, часик?
Сергей: 2 — 2,5 тысяч рублей. Для любителей такой ценник. У меня была ученица, которая стала чемпионкой мира среди любителей. Занимались с ней два года. Но есть и те, которые никогда не катались и просто хотят научиться.

Однако сейчас очень много спортсменов, которые закончили с фигурным катанием и просекли эту фишку. У них больше свободного времени, и, возможно, они берут меньше денег. Но сейчас у меня клиентуры ноль.

— Уважаемые читатели, записывайтесь к Сергею Мозгову!

«На ЧМ должна ехать Туктамышева. Но я не тренерский совет. Я Бетина»

— Бетина, расскажи о своей дружбе с Лизой Туктамышевой?
Бетина: Мы достаточно близки. Насколько это возможно. Ближе уже никак невозможно. Мы прям лучшие подружки и поведение у нас очень неформальное, когда мы встречаемся. Это уже на грани неадекватности.

— То есть, вы творите дичь?
Бетина: Полнейшую!

— Например?
Бетина: Сразу взять и сказать сложно. Проблема в том, что я не считаю это дичью. Для меня это нормально. А Сергей говорит, что я чокнутая. 
Сергей: Да не чокнутая. Просто слегка это… Того…

— Видела конкурс мемов с Елизаветой?
Бетина: Да, конечно. Я второй судья. Второй нелегальный судья.

— Какие шутки понравились больше всех?
Бетина: Я в восторге от всех. Захожу на страницу конкурса и умираю со всех этих картинок. Это просто нечто! Лиза и так сама по себе смешная. А тут еще шутки про бойфренда Туктамышевой и герлфренд Лазукина…

— Эта тема смешит больше других?
Бетина: Если честно, это настолько уже достало и въелось, что шутки стали просто легендарными.

— Сама Лиза на это не обижается?
Бетина: Нет, Лизу обидеть достаточно сложно. Вот не отправить ее на чемпионат мира — вот это да. Так можно ее обидеть.

— Что думаешь по поводу ситуации с составом на чемпионат мира у одиночниц?
Бетина: Нехорошо так делать. Надо отправлять Лизу. Но я же не тренерский совет. Я Бетина и повлиять на это никак не могу.
Сергей: Бетина — судья по мемам.
Бетина: Судить мемы — все, что я могу делать (смеется). Девочка была третьей в финале Гран-при. И это достаточно серьезный результат. В России не так много фигуристок, которые могут похвастаться такими результатами в этом сезоне и стабильным катанием, как у Лизы.

Вообще, все наши девочки молодцы. У нас просто сумасшедшая армия одиночниц… Убийцы. Дай бог, что все получилось у тех, кого отправляют в Японию.

«Планы на остаток карьеры? Покататься на инвалидной коляске»

— Планы на остаток карьеры?
Сергей: Покататься на инвалидной коляске. 
Бетина: Потому что с нашими травмами мы многое не вытянем. Но, что можем тянуть — мы будем тянуть.

— На сколько сезонов рассчитываете?
Бетина: Олимпийский цикл точно.

— Долгосрочная цель — отобраться на Игры в Пекин?
Бетина: В Пхенчхане мы были запасными. На следующую Олимпиаду, разумеется, хочется уже ехать. И ехать не просто погулять, а что-то уже показывать. 
Сергей: Может быть, даже какую-нибудь медальку… Возможно все. Лед скользкий. Было бы приятно забраться на подиум.

https://sport24.ru/news/other/2019-03-14-figurnoye-kataniye-betina-popova-i-sergey-mozgov---intervyu-o-medvedevoy-tuktamyshevoy-i-olimpiade-foto-video-instagram
Tatiana 24
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime14.03.19 19:40

440
Savta пишет:
Сергей: Может быть, даже какую-нибудь медальку… Возможно все. Лед скользкий. Было бы приятно забраться на подиум.
Сережа размечтался 65276321m Ага, все 10 пар на ОИ штабелями упадут и Серега по ним на трон подиум 10aaec0e
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 22 Icon_minitime

441

Бетина Попова - Сергей Мозгов

Страница 22 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры-
Вверх страницы

Вниз страницы