Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться|

Персоны ФК

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen

меня зовут : Ирина

Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 21:01

1
Первое сообщение в теме :

О  фигуристах, завершивших профессиональную карьеру

АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:00

21

«В нашем субъективном спорте все непросто»

Интервью Валентина Писеева «Московским Новостям»

Ольга Ермолина. Сетябрь, 2011

Сегодня генеральному секретарю Федерации фигурного катания России Валентину ПИСЕЕВУ, на протяжении многих лет возглавлявшему в нашей стране этот вид спорта, исполняется 70 лет. Накануне события юбиляр рассказал «МН» о военном детстве, тренерской работе и трагикомических случаях, которые происходили в его жизни.

свёрнутый текст:

http://mn.ru/newspaper_sport/20110928/305260028.html

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:01

22

Путин поздравил Александра Горшкова с 65-летием

08.10.2011 16:40 | Чемпионат.com

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поздравил президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), олимпийского чемпиона Александра Горшкова с 65-летним юбилеем.
"Вы принадлежите к блистательной плеяде выдающихся спортсменов, стоявших у истоков создания прославленной отечественной школы танцев на льду. Ваши выступления в паре с незабываемой Людмилой Пахомовой, триумфальные победы на соревнованиях самого высокого ранга стали одной из ярких страниц истории фигурного катания, спорта высших достижений в целом, обогатили традиции олимпийского движения.
Важно, что и сегодня Вы преданно служите любимому делу - активно занимаетесь значимой общественной, организационной работой, уделяете большое внимание профессиональной подготовке молодых фигуристов", - говорится в тексте официальной телеграммы.

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:02

23

Знаменитая фигуристка Катарина Витт удостоена титула «Легенда спорта»

Прославленная немецкая фигуристка Катарина Витт удостоена титула «Легенда спорта» Германии. Двукратная чемпионка Олимпийских игр, четырехкратная чемпионка мира и шестикратная - Европы Витт станет первой женщиной, удостоенной этого титула. До этого он был исключительно прерогативой спортсменов-мужчин.
Обладателями титула были бывший голкипер мюнхенской «Баварии» и сборной ФРГ по футболу, четырехкратный лучший вратарь мира и Европы Оливер Кан, трехкратный победитель Уимблдонского турнира по теннису и шестикратный - турниров серии «Большого шлема», олимпийский чемпион Борис Беккер, главный тренер сборной Германии по гандболу Хайнер Брандт и знаменитый футболист Франц Беккенбауэр.
«Легенда спорта» - национальная премия, которая присуждается спортсменам, живущим или выступающим в Германии. Ее учредило объединение ряда спортивных изданий, которые и определяют лауреата.
Премия ежегодно вручается на Немецком балу спортивной прессы. Награда представляет собой свидетельство и памятный знак. В последний раз таковым была «Почетная игла», что будет на этот раз, организаторы пока скрывают: это должен быть сюрприз.

http://www.sportonline.ua/news/skating/ … /8926.html

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:08

24

Екатерина Александровна Гордеева родилась 28 мая 1971 года в Москве. В три года она встала на коньки, и вскоре ее поставили в пару с Сергеем Гриньковым.
В 1985 году Катя и Сергей стали чемпионами мира среди юниоров и в том же году, на чемпионате СССР среди взрослых заняли VI место, что было огромным успехом для юных дебютантов. Они перешли тренироваться к Станиславу Леоновичу и Станиславу Жуку и уже на следующий год (1986) стали чемпионами мира, а Катя стала самой юной чемпионкой мира за всю историю парного катания - ей тогда было 14 лет.
В 1987 году эта пара стала чемпионами СССР и чемпионами мира. В 1988 году их успех продолжался – Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков выиграли чемпионат Европы и завоевали «золото» на Олимпийских играх в Калгари. Их программы: и обязательная, и произвольная были признаны шедеврами и удостоились оценок 5,9 и 5,8.
В 1990 году эта замечательная пара ушла из любительского спорта к Татьяне Тарасовой в театр на льду «Все звезды» и стала выступать на профессиональных чемпионатах. В 1991 году Екатерина вышла замуж за своего партнера, а в следующем году родила дочь Дарью.
В 1993 году они вернулись в любительский спорт, выиграли чемпионат России, Европы и стали готовиться к очередным Олимпийским играм. Итогом стало второе олимпийское «золото» в Лиллехаммере. Затем они вернулись в профессиональный спорт. С 1991 по 1995 годы пара выступала в CША в известном ледовом шоу «Stars on Ice»
Этих знаменитых фигуристов - Гордееву и Гринькова - называли самой красивой парой в истории парного фигурного катания. Каждое их выступление было шедевром, они блистали на люду, став настоящим символом восьмидесятых, завоевали все возможное золото в фигурном катании, выступая за СССР и Россию. В паре с Сергеем Екатерина стала двукратной олимпийской чемпионкой (1988 и 1994), четырёхкратной чемпионкой мира, трёхкратной чемпионкой Европы и трёхкратной чемпионкой мира среди профессионалов.
Но в 1995 году Сергей Гриньков во время тренировки в Лейк-Плесиде получил обширный инфаркт и скончался, а Екатерина через год вернулась на лед и стала выступать одна: принимала участие в профессиональных чемпионатах, в ледовых шоу. Принимала она участие и в телешоу «Ледниковый период-2» в 2008 году, ее партнером был актёр Егор Бероев. Затем фигуристка приняла участие и в гастрольном туре по городам России и ближнего зарубежья организованном Ильёй Авербухом.
В 2002 году Екатерина вышла замуж за фигуриста Илью Кулика, у них родилась дочь Елизавета.
Заслуженный мастер спорта СССР и России - Екатерина Гордеева награждена орденами «За личное мужество» и Дружбы Народов. Она автор двух книг - «Мой Сергей. История любви» и «Письма к Дарье».

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:11

25

Легендарному советскому фигуристу Александру Зайцеву исполняется 60 лет

16 июня 2012 | 23:19

Советский фигурист - дважды олимпийский чемпион, партнер великой, легендарной Ирины Родниной - Александру Зайцеву сегодня - 60. Эту пару обожал весь советский Союз. Это им впервые в истории фигурного катания все судьи выставили высший бал за выступление - 6:0. Это они катались без музыки и стали чемпионами. Алла Щелычева - подробнее о легендарном фигуристе.

свёрнутый текст:

http://podrobnosti.ua/society/2012/06/16/842312.html

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:12

26

В.Путин поздравил заслуженного м/с СССР А.Зайцева с юбилеем.

16.06.2012, Москва

Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание советскому фигуристу, заслуженному мастеру спорта СССР Александру Зайцеву с 60-летием.
Как сообщает пресс-служба Кремля, в послании, в частности, говорится: "Благодаря таланту, настойчивости, воле к победе, вы добились огромного успеха и в дуэте с Ириной Родниной вписали яркую страницу в летопись отечественного фигурного катания. Ваши незабываемые выступления и сегодня служат эталоном для молодых спортсменов".
А.Зайцев - двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию на коньках в паре с И.Родниной, шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы.

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:13

27

С Днем Рожденья, Олег Протопопов!

Сегодня двукратному олимпийскому чемпиону (в паре с Людмилой Белоусовой) исполняется 80 лет. Крепкого здоровья Вам, Олег Алексеевич!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/fsmedia/345047.html

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:14

28

Олимпийское золото Гренобля Белоусовой и Протопопова. Архив, 1968 г.

Олег Протопопов родился в Ленинграде 16 июля 1932 год. В годы Великой Отечественной войны пережил блокаду.
Фигурным катанием начал заниматься в 15 лет. Первые годы выступал в паре с Маргаритой Богоявленской. С 1954 – его бессменная партнерша Людмила Белоусова. На международной арене дебютировали в 1958 году. Первый успех пришел в 1962 году: они выиграли чемпионат СССР и заняли 2-е места на чемпионате Европы и мира. Первое олимпийское золото Белоусова и Протопопов завоевали в Инсбруке в 1964 году.
Фирменный стиль спортсменов – абсолютная синхронность всех движений, удивительная красота и плавность линий. На Олимпийских играх в Гренобле в 1968 году Белоусова и Протопопов получили от судей высшие оценки за артистизм и стали двукратными олимпийскими чемпионами.
Покинув большой спорт, фигуристы работали в Ленинградском балете на льду. В 1979 году во время зарубежных гастролей решили не возвращаться на родину, и остались в Швейцарии.

http://rsport.ru/video/20120716/604500820.html

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:16

29
Олег Протопопов. Биографическая справка

Легендарный советский фигурист, двукратный олимпийский чемпион в парном фигурном катании на коньках Протопопов Олег Алексеевич родился 16 июля 1932 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург).

свёрнутый текст:

http://rsport.ru/figure_skating/20120716/605058977.html
ESPANKA
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:20

30

Олег Протопопов: «Сегодняшнее парное катание — это акробатика, а не искусство»

Сегодня исполнилось 80 лет легендарному двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию

Июнь, 2012

Сам Протопопов — из породы жизнелюбов. Рассчитывает вместе со своей супругой Людмилой Белоусовой, с которой победил на Олимпийских играх в 1964 и 1968 годах, прожить 280 лет — по 140 каждый. И не влачить существование при этом, а работать активно. Для этого Олег Алексеевич следует диете, разработанной когда-то ученым-целителем Владимиром Волковым, тренирует — раскисать себе не позволяет. И живет, следуя принципам. Своим. Наперекор, случается, общественному мнению и судьбе.

свёрнутый текст:

http://vppress.ru/stories/Oleg-Protopop … stvo-14365

меня зовут : Елена

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:56

31
Виктор Кудрявцев: тренер должен быть фанатом фигурного катания

Заслуженный тренер СССР и России Виктор Кудрявцев отмечает в среду, 24 октября 2012, юбилей - ему исполняется 75 лет. Тренер, воспитавший первого советского чемпиона мира в одиночном катании Сергея Волкова, и сейчас в строю - работает тренером-консультантом сборной России. Встретиться с Виктором Николаевичем мы договорились неподалеку от Новогорска, места, где он проводит немало времени. "За вами заехать?" - спросил я. "Зачем? - удивился Кудрявцев. - Я за рулем, подъеду сам".
Спойлер:

http://rsport.ru/interview/20121024/625454389.html
ESPANKA
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:56

32

Этот день в истории: Ирине Родниной — 63!

В среду, 12 сентября, свой 63-й день рождения отмечает трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, прославленная советская фигуристка Ирина Роднина.
Сегодня Ирина Роднина живет и работает в Москве, она активный общественный деятель – член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, член Общественной палаты РФ.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/551421

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 22:59

33

ЕКАТЕРИНА ГОРДЕЕВА: ТАК НЕ БЫВАЕТ

Пожалуй, не было в 80-х годах более дуэта популярнее, чем Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. «Золотую пару» обожали не меньше, чем в своё время Людмилу Пахомову и Александра Горшкова. Даже те, кто мало интересовался фигурным катанием, считали их личную историю — волшебной. Но сказка однажды закончилась. «Может быть, нам было слишком хорошо вместе? — шептала Катя, склонившись над Серёжиным гробом на Ваганьковском кладбище. — Только в сказках бывает счастливый конец. У нас всё было слишком здорово, чтобы закончиться благополучно»...

http://interviewmg.ru/1737/
ESPANKA
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 23:08

34

Станислав Жук

советский и российский фигурист, тренер по фигурному катанию, мастер спорта и заслуженный тренер СССР

25 января 1935 — 1 ноября 1998

Легендарный тренер Станислав ЖУК — целая эпоха в мировом спорте, он оставил в наследство систему, которая легла в основу новых правил фигурного катания, а то, что мы видим на льду сегодня, во многом его заслуга.
Станислав Алексеевич Жук родился 25 января 1935 года в Ульяновске. Вскоре его семья переехала в Ленинград. В фигурное катание он попал, когда был еще студентом Ленинградского техникума физкультуры. Его заметил тренер по фигурному катанию П.Орлов и предложил встать в пару с Ниной Бакушевой.

свёрнутый текст:

http://www.calend.ru/person/6177/

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 23:11

35

Соня Хени

Соня Хени (норв. Sonja Henie) (8 апреля 1912 года—12 октября 1969 года) — норвежская фигуристка выступавшая в одиночном разряде, а позже американская актриса.
Первая и на текущее время единственная трехкратная олимпийская чемпионка (1928, 1932, 1936) по фигурному катанию среди женщин — одиночниц. Многократная победительница чемпионатов мира (1927—1936 года) и чемпионатов Европы (1931—1936 годов).

Оставив в 1936 году любительский спорт, стала звездой голливудского балета на льду. В 1927—1958 годах снялась в 15 фильмах в Голливуде (самый известный «Серенада солнечной долины»). В 1941 году приняла американское гражданство.

свёрнутый текст:

http://www.norge.ru/henie_sonja

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 23:12

36

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 23:18

37

Абсолютно чистые танцы. Великие Торвилл и Дин на расстоянии

Джейн Торвилл и Кристофер Дин покидают любительский спорт и уходят в профессионалы. Что останется в памяти? Кружевное катание. Элегантность Кристофера и одухотворенность Джейн. Розы на льду. 6.0 6.0 6.0 6.0… «Болеро». Примерно такими словами в далёком 1984 году «Советский спорт» сообщил об уходе великих англичан из большого спорта, проиллюстрировав заметку кадром из их олимпийской произвольной программы «Болеро» на музыку Равеля.

свёрнутый текст:

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 23:22

38

Светлая память великой спортсменке- Людмиле Пахомовой.
17.05.1986г. она ушла от нас после продолжительной болезни. Поклонники ФК ее любят и помнят до сих пор: изумительно красивая, с чемпионским характером, блестящая спортсменка, столкнувшаяся в последний год своей жизни с предательством, что она пережила даже страшно представить и все таки с честью справившаяся с посланными ей испытаниями. Какого талантливого тренера мы потеряли...

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 23:23

39

Оксана Грищук март 2013

СообщениеТема: Re: Персоны ФК Чт 27 Ноя 2014 - 23:26

40

Ирина Роднина: «Самое главное — поддержка и любовь»

24.05.2013
Дарья ЕФРЕМОВА

Автобиографическая книга легендарной фигуристки Ирины Родниной «Слеза чемпионки», вышедшая в начале весны в издательстве «Время», до сих пор возглавляет рейтинги продаж. Откровенный рассказ о красивых победах, серьезных травмах, партнерах, соперниках и наставниках лишен всякого пафоса. Читатель, ожидавший услышать барабанную дробь, будет разочарован или... благодарен. О трудном жанре мемуаров, испытании славой и невозможности перехвалить детей мы поговорили с трехкратной чемпионкой Олимпийских игр.

Спойлер:

http://portal-kultura.ru/articles/books … -i-lyubov/

СообщениеТема: Re: Персоны ФК

41

Персоны ФК

Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Фигуристы, завершившие карьеру-
Вверх страницы

Вниз страницы