Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Олимпийские игры 2016-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeСр 17 Авг 2016 - 12:18

1
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 10:01

321
Матч ТВ: LIVE из Рио ‏
МОК: После Олимпиады члены сборной беженцев смогут остаться жить в центре подготовки спортсменов в Рио

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqUehQ3WEAAiD3f

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 10:23

322
Р-Спорт ‏
Выступление "художниц" РФ, матч дружины Алекно и финал Алояна. Анонс последнего дня #Rio2016

http://rsport.ru/rio2016_diary/20160821/1041138791.html

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqXVrHeXgAADK6q

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqXVsAqW8AALDRE

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqXVtWQXgAAZTNH

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 10:27

323
Синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина понесут флаг России на церемонии закрытия Олимпиады
#Рио2016

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqTnjLEWYAAKGSx

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 10:28

324
Р-Спорт ‏
Власенко: дуэт Ромашина/Ищенко делить нельзя, хорошо, что обе понесут флаг на ОИ
#Rio2016
http://rsport.ru/rio2016/20160821/1041201718.html

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqXD2q3WEAAnw0M

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 10:31

325
NBC Olympics
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqXBZYRUAAAk2yp

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 12:06

326

Королева Марго, принцесса Яна. Золотые девочки Ирины Винер

Сегодня, 11:34

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 1471768103_d0db4bdb622d97717ec0a6bb025eebd7__1920x

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева принесли России золото и серебро Олимпиады в личном многоборье, продолжив многолетние победные традиции отечественной художественной гимнастики, пишет life.ru

Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева и Дарья Дмитриева ― имена этих выдающихся гимнасток-художниц известны всему миру. Именно они, красивые и изящные, под руководством Ирины Винер шестнадцать лет завоёвывали золотые медали для страны и творили историю Олимпийских игр.

Сегодня новую страницу написали Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева ― лучшие подруги, соперницы, королевы.

Маргарита и Яна приехали на Олимпиаду в качестве главных фаворитов. 18-летняя Яна в статусе самой молодой в истории художественной гимнастики абсолютной чемпионки мира, 20-летняя Маргарита ― в статусе признанной примы и семикратной чемпионки планеты. И именно между ними, как и ожидалось, развернулась основная борьба в личном многоборье. Что ж! Ирина Винер умеет создавать чемпионов...

Винер ― значит победа!


Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 1471768219_60d51a1bbc90bdcbdd5f73391f67e8f2__1920x

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Имя Ирины Винер давно стало брендом в мировой художественной гимнастике. Она, как и Татьяна Покровская в синхронном плавании, не допускает ошибок. Кажется, что у неё нюх на талантливых спортсменок и почти животное чутьё на то, что будет модным в гимнастике завтра. Иначе как можно объяснить тот факт, что её подопечные с 2000 года не проиграли ни одной Олимпиады? И даже если одна из прим вдруг даёт слабину, всегда есть вторая, готовая стать чемпионкой вместо фаворитки.

О таком тренерском успехе Винер даже и не думала, когда в 11 лет пришла в секцию художественной гимнастики в родном Ташкенте и начала осваивать обруч, булавы, мяч и ленту. Впервые оказавшись в зале угловатым подростком, Винер выросла в блестящую спортсменку и трижды становилась чемпионкой Узбекистана. Однако не только красотой и изяществом отличалась эта чернявая еврейская девочка, но и незаурядным умом и чувством стиля.

Сейчас Ирина Александровна ― выдающийся тренер, профессор, доктор педагогических наук и фантастический мотиватор.

― Она умеет подобрать такие слова, после которых выходишь и прёшь вперёд, как локомотив, ― не раз признавались девушки.

Однако прежде чем стать тренером-легендой, Винер 20 лет проработала наставником сборной команды Ташкента. А за то, что Ирина Александровна в 1992 году перебралась из Узбекистана в Россию и взялась за российских гимнасток, стоит сказать спасибо её мужу ― Алишеру Усманову: супруги переехали в Москву сразу после свадьбы.

Во главе сборной России Винер встала в 2001 году, однако ваять чемпионок и медалисток Игр начала гораздо раньше. Подопечная Винер Яна Батыршина в 1996 году выиграла серебро в Атланте, а Барсукова в Сиднее ― золото. Потом на Играх побеждали Кабаева и Канаева... Причём последняя поднималась на высшую ступень пьедестала дважды. Эстафетную палочку сегодня от них блестяще приняли новые примы ― Мамун и Кудрявцева.

Отцы и дети

Яна Кудрявцева ― настоящая дочь своего отца, олимпийского чемпиона 1992 года по плаванию Алексея Кудрявцева. Сильная, волевая, красивая и психологически устойчивая. Переволновавшись в квалификации, на финал личного многоборья спортсменка вышла собранная и после двух снарядов захватила лидерство. И даже допустив ошибку в упражнениях с булавами, она смогла взять себя в руки и великолепно выступить с лентой.


Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 1471768267_87e3305a7f6f8b628b1997687e672ed0__1920x

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Мало кто знает, а ведь Яна могла стать пловчихой! Родители спортсменки сначала привели 5-летнюю девочку в бассейн, однако вскоре поняли, что по стопам знаменитого отца она не пойдёт. В художественную гимнастику Яну отдали только для того, чтобы она хорошо развивалась и имела красивую осанку. Амбиций сделать из дочери олимпийскую медалистку у родителей не было. Всё получилось само собой.

Немного иначе сложился путь к Олимпиаде в Рио у Маргариты Мамун. Мама спортсменки Анна, сама бывшая гимнастка, целенаправленно привела гуттаперчевую 7-летнюю дочку в зал. Она увидела в своей крошке потенциал и недюжий характер, унаследованный от отца- бенгала Абдуллы Аль Мамуна. Именно восточными корнями личный тренер спортсменки Амина Зарипова объясняет выразительность, лиричность и пластичность Мамун.


Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 1471768320_108fb71b51d11b2afd851361f426e31b__1920x

Фото: © REUTERS/Mike Blake

Кстати, некоторое время Маргарита представляла на соревнованиях команду Бангладеш, однако вскоре решила выступать за Россию. Чему мы все несказанно рады! У нас появилась не только ещё одна выдающаяся гимнастка, но и сильнейший в мире тандем. Известно, что Маргарита и Яна ― лучшие подруги.

Я ― это ты

Как однажды признались девушки, у них общее всё, кроме мест на пьедестале и любимого мужчины.
― Соперницы мы только на гимнастическом ковре, ― заявила в интервью Яна Кудрявцева. ― Как только состязания заканчиваются, мы с Яной снова вместе. У нас друг от друга нет секретов.

На базе в Новогорске девушки живут в одной комнате, у них даже одна собака на двоих. Спортсменки не устают благодарить директора спортивной базы за то, что он позволил им держать Леброшу ― девочки назвали пса в честь американского баскетболиста Леброна Джеймса.

Одежда у спортсменок тоже общая ― размеры-то практически одинаковые, поэтому девушки частенько меняются нарядами. Влюблены они только в разных мужчин, а вот самих девушек любит вся страна.
Какую больше? Да они обе хороши. Достойные ученицы великой Винер! 

Оксана Шмидт
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 13:01

327
Спорт-Экспресс ‏
Организаторы Игр в Рио на аукционе распродают атрибуты Олимпиады
http://www.sport-express.ru/olympics/rio2016/news/organizatory-igr-v-rio-na-aukcione-rasprodayut-atributy-olimpiady-1036371/
#Rio2016

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqX89IAXEAACSbA

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 15:47

328
Как закалялся танк 

Новый олимпийский чемпион по вольной борьбе в юности выбирал между спортом и медициной.
https://life.ru/t/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5/892760/kak_zakalialsia_tank_luchshii_v_mirie_boriets_sadulaiev
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 16:04

329
"Рита не спортсменка – в общепринятом понимании". Кто такая Маргарита Мамун

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Олимпийского парка
За считаные недели до вылета художниц в Новогорск Амина Василовна Зарипова (тренера олимпийской чемпионки безусловно стоит величать ныне по имени-отчеству) ругала свою ученицу. Были те слова не для прессы и не под диктофон, но сейчас, думаю, Амина простит меня за то, что я предаю нашу с ней беседу гласности. Сетовала же она на то, что ее подопечная слишком хороша для большого спорта. В ней нет стервозности, нет эгоизма, нет злости по отношению к соперницам, не бывает такого, чтобы хоть в чем-то был нарушен бытовой или тренировочный режим, в общем, даже если захочешь поругать – не факт, что найдешь повод придраться. Барышня для семьи – не для помоста. Хорошо воспитанная, умненькая, послушная. Какая из нее к черту олимпийская чемпионка?
В то же самое время Амина понимала: ее девочка отнюдь не имела преимущества, оказавшись в Новогорске – святая святых Великой Гимнастики. Не была "раскручена", как спортсменка, не попала на юниорское первенство Европы с девочками своего возраста, да и в переходном периоде – на полпути ко взрослой команде – если в чем Мамун и повезло, так это в том, что сама Амина была в свое время любимой ученицей Ирины Винер. И та просто не смогла отказать, когда Зарипова попросила взять ее спортсменку на сбор в Хорватию.
– Я понимала, что Рита "может". И что ей просто необходим какой-то стартовый толчок, – рассказывала Амина. – Не помню уже, как получилось, но мы поехали на этап Кубка мира. Я была беременна третьим ребенком – Аксинией, совершенно не рассчитывала, что мы с Ритой вообще можем попасть в чисто участниц, но когда это случилось, помню, сильнее всего была удивлена тем, насколько органично Рита вписалась в число сильнейших. Вот тогда мы и начали работать всерьез.
– Было тяжело?
– Было тяжело. У Мамун – очень интеллигентная и образованная семья. Никто никогда не повышает голос. Первое время когда я звонила Рите домой, никак не могла понять: либо я ее разбудила, либо она сейчас, судя по голосу, умрет.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН. Фото REUTERS

– Как же она пережила гимнастическую реальность Новогорска?
– Вот это оказалось самым трудным. Сама я никогда на нее не кричала, хотя наверное стоило – чтобы хоть как-то подготовить к тому, что ее ждет в сборной. Рита реально не спортсменка – в общепринятом понимании. Она будет идеальной женой, матерью. Ей не нужно ничего повторять дважды – она все понимает сразу. Но одному богу известно, сколько сил мне пришлось приложить, чтобы Рита начала самостоятельно принимать решения, а не ждать, пока я дам ей какие-то указания.
– Она научилась этому?
– Не знаю. Она очень эмоциональна, не "технарь". У нее все идет от сердца, от души, от любви к миру. Иногда ее так сильно захлестывает музыка, что она вообще перестает думать о соперничестве с кем бы то ни было. Ирина Александровна Винер называет это "выпасть из потока". Поэтому залог успеха для нас заключается в том, чтобы не выпасть из потока. Сделать все, причем сделать максимально хорошо. При этом у Риты всегда имелось собственное мнение в отношении музыки, программ. И это мнение она никогда не боялась отстаивать даже в беседах с Винер. А на это решаются немногие.
– Умение концентрироваться можно натренировать?
– Мы стараемся. Просто у меня это получается не так хорошо, как у Ирины Александровны. Она умеет заставить гимнастку показать свой максимум на усталости, на забывчивости, в состоянии, когда ноги свело... Я пока что не совсем себя уверенно чувствую в таких ситуациях. Хотя Рита сама понимает, что ей не хватает. И делает все возможное. Опять же: захочешь поругать ее – а не за что.
С другой стороны, Рита многому меня научила. Заставила задуматься о таких глубинных вещах, в которые я в бытность спортсменкой вообще не залезала. Она скрытная, поэтому я постоянно прошу ее как можно больше разговаривать со мной в процессе тренировки, делиться своими ощущениями. Если я чувствую, что она уходит в себя – значит, уровень стресса максимальный. Когда ей плохо – она никогда этого не покажет. Разве что возьмет салфеточку, промокнет глаза и бросит эту салфеточку на пол. Я бы наверное всем горло перегрызла бы, а Рита молча продолжает работать.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН с медалью. Фото REUTERS
– Концлагерь какой-то.
– А у вас был не концлагерь, когда вы с десяти метров вниз в воду прыгали? Наверняка ведь было то же самое. Тренировка – это процесс, смысл которого неподготовленному человеку не всегда можно объяснить. Ну как можно уйти из зала – не выполнив задание, не сделав элемент? Мы же – не футболисты...
У Риты однажды был период, когда она работала над комбинацией несколько часов. Не проронила ни одной слезинки. Даже Винер тогда не могла в это поверить. Просто потом она пошла на массаж – и отключилась. Заснула прямо на столе. Яна Кудрявцева другая. Она – стратег, математик. Точно знает, что ей нужно, и выполняет это. Рита – это фонтанирующие чувства и эмоции. Соединить их с техникой крайне сложно. Но могу признаться вам честно: для того, чтобы попасть на Игры, мы сделали все. И как отметили специалисты, судьи и болельщики, у нас получилось.
– Не устаете?
– Устаю. От монотонности, от сборов, от разлук с семьей. Обрести психологическое равновесие мне в свое время очень помог муж, объяснив, что моя преданность работе – очень мощный пример для детей. Не факт, что я могла бы дать им больше, ели бы просто сидела дома.
А что будет потом, когда Мамун завершит карьеру?
– Есть новые девочки. Они придут на смену.
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 16:07

330
Амина Зарипова: "Сказала Рите: пусть тебе не будет стыдно"


Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Суббота. Рио-де-Жанейро. Маргарита МАМУН и Яна КУДРЯВЦЕВА (справа), занявшая второе место. Фото AFP

Владимир РАУШ
из Олимпийского парка
– Какими были последние дни тренера будущей олимпийской чемпионки перед соревнованиями?
– Кошмарными. Ты не можешь ни есть, ни пить, ни спать. В голову лезут всякие нехорошие мысли. Что происходило в душе Риты – не знаю. В нашем общении есть определенные границы, за которые я стараюсь никогда не выходить.
– Своим личным олимпийским опытом вы с Маргаритой делились?
– Только одним. Вчера я сказала ей: ровно двадцать лет назад я открывала соревнования в многоборье на Играх-1996 в Атланте. Точно так же, как ты сейчас. Постарайся выступить так, чтобы потом можно было сказать: я сделала все, что могла. Чтобы потом тебе не было стыдно и больно за этот день. Потому что лично я до сих пор помню его во всех подробностях – благодаря четвертому месту. И воспоминания эти не самые приятные.
– После двух видов ваша ученица проигрывала Яне Кудрявцевой несколько десятых. Что в это время проносилось в голове?
– Мы с ней не знали абсолютно ничего. Перед началом соревнований я попросила хореографа, массажистов, весь обслуживающий персонал ничего не говорить о ходе борьбы.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН (слева) и ее тренер Амина ЗАРИПОВА. Фото AFP


– Спортсмену не надо забивать голову лишней информацией, это понятно. Но для тренера она может иметь стратегическое значение.
– Все равно я бы уже ничего не смогла изменить. Это в спортивной гимнастике можно усложнить или упростить программу в зависимости от турнирной ситуации. Но в нашем виде спорта спортсмен выступает с отработанной программой, которая накатывается месяцами. К тому же, я – человек очень эмоциональный. Если бы что-то узнала заранее, поджилки обязательно начали бы трястись. Но у нас на глаза были надвинуты шоры. И слава богу, что мы так поступили!
– Хотя бы перед последним видом понимали, сколько нужно набрать для гарантированной победы?
– Мы не знали ничего абсолютно! Вообще! Только после двух видов краем уха я уловила: Яна идет первой, а Маргарита – второй. Все остальное было, как в тумане. Ничего не слышала, не видела и не знала.
– Накануне, во время квалификации ваша подопечная совершила грубую ошибку в упражнении с булавами. Этот промах не насторожил?
– Я отнеслась к нему достаточно спокойно. Это была репетиция, и хорошо, что все случилось именно на опробовании. Сделав очень хорошие, серьезные элементы Рита немного расслабилась, за что и поплатилась. Ирина Александровна Винер и я тут же ее успокоили. Сказали: "Угомонись! Это только проба".
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН. Фото REUTERS

– Сама Мамун не раз говорила, что ошибки западают ей в память и потом начинают пугать.
– Это правда. Чтобы выбить ненужные мысли из головы, Рита сегодня даже надела другой купальник. И специально перемотала булавы новой изолентой – как будто все начинается с чистого листа.
– Для женской психологии это так важно?
Яне Кудрявцевой, может, это и не нужно. Она настоящий спортсмен, боец. А Рита – ну вот она такая… Мягкая и душевная. Если честно, в эту золотую медаль я не верила. Мы всегда, пусть и чуть-чуть, ей проигрывали. Ни на одном чемпионате мира или Европы победить Кудрявцеву не могли.
– Вы тренируетесь вместе с Кудрявцевой и ее личным наставником в Новогорске. Черпаете что-то у них?
– Я с большим уважением отношусь как тренеру Яны Елене Карпушенко. А учусь у нее, прежде всего, терпению. Меня-то саму темперамент распирает, что думаю – то и говорю. Рите со мной тяжело, хотя она уже привыкла. Больше того, благодаря этому она пришла к такому эмоциональному человеку, как Ирина Александровна, подготовленной.
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 16:10

331
Маргарита Мамун: "Перед Рио мне казалось, что все не так и все не то"


Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Суббота. Рио-де-Жанейро. Маргарита МАМУН. Фото AFP

Владимир РАУШ
из Олимпийского парка
– После двух упражнений вы отставали от Яны Кудрявцевой, и довольно серьезно. Трудно было настроить себя на дальнейшую борьбу?
– Честно говоря, я совсем не следила за выступлениями соперниц. Абсолютно не знала, кто на каком месте шел. Упражнения следовали одно за другим, мы только и успевали переодеваться да проводить легкую разминку, чтобы мышцы оставались в тонусе. Старалась сохранять максимальную концентрацию и выполнять все упражнения по максимуму.
– Даже ошибку Яны в упражнениях с булавами не видели?
– Не только не видела – даже не знала о ней. Мне рассказали о случившемся уже после того, как я завершила выступления. Пришла в разминочный зал, села на стул – тут и услышала.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН. Фото REUTERS
ВЫЧЕРКНУЛА ОШИБКУ ИЗ ПАМЯТИ
– У вас самой по ходу вчерашней квалификации случилась ошибка с булавами. Что произошло?
– Немного подвело волнение и потеря концентрации. Отвлеклась буквально на долю секунды – и все, потеря предмета.
– Эта ошибка в памяти не застряла?
– Я постаралась начать сегодня все с чистого листа. Вчерашний день, как сказала нам Ирина Александровна (Винер-Усманова. – Прим. "СЭ"), был только проверкой. Такой своеобразный последний звонок. Случившееся стало предупреждением, но саму ошибку я вычеркнула из памяти.
– Победа в квалификации придала дополнительную уверенность?
– Тренеры мне и так твердили на сборах, что я хорошо готова. Мне же казалось, что все не так и все не то. После квалификации я убедилась, что все действительно идет как надо. И как-то даже успокоилась.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН (справа) и Яна КУДРЯВЦЕВА. Фото AFP
ЕЩЕ ДО КОНЦА НЕ ОСОЗНАЛА, ЧТО ПРОИЗОШЛО
– Перед заключительным выходом на ковер с лентой вы что-то очень энергично себе говорили. Что это были за слова?
– Я приказывала себе быть предельно концентрированной.
– Уже успели почувствовать себя олимпийской чемпионкой?
– Я еще до конца не осознала, что произошло. Даже не поняла, что все закончилось и как закончилось.
– Трудно ли постоянно тренироваться вместе с постоянным конкурентом за медали?
– Это специфика нашего вида спорта. Мы боремся не друг с другом, а сами с собой. Со своим волнением и настроением. Если я допустила ошибку, в этом же не Яна виновата, правда? То же самое можно сказать и о ее выступлении. Стараемся концентрироваться на себе, а не соперницах. И потому на наших личных отношениях соперничество не очень сказывается. Если что-то не получается, можем даже поплакать на плече друг у друга. Меня часто спрашивают про наше соперничество, про конкуренцию. А я все время отвечаю: наоборот, за время совместных выступлений мы стали практически родными людьми.
– Тем не менее, на протяжении последних чемпионатов мира в многоборье вы все время оставались за спиной Яны. В свете олимпийских перспектив это беспокоило?
– Я понимала, что исходная позиция у меня хуже. К тому же, Яна всегда умеет собираться перед важными стартами. Но в Рио я старалась об этом не думать. Просто выходила на ковер, работала и хотела показать свой максимум.
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 16:12

332
Золотая эпоха продолжается! Мамун - чемпион! Кудрявцева - серебро!


Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН (слева) и Яна КУДРЯВЦЕВА. Фото REUTERS

Владимир РАУШ
из Олимпийского парка
Писать о российской художественной гимнастике просто и сложно одновременно. Просто – потому что все вроде бы лежит на поверхности. Болельщики привыкли, что наши в этом виде спорта выигрывают всегда. Вчера. Сегодня. И завтра – тоже. Любой другой исход будет воспринят как новость о конце света. Как если бы мир рухнул, или земля сошла со своей орбиты. Сравнение, может быть, банальное, но другого в голову не приходит. Хотя бы потому, что за последние двадцать лет олимпийской истории такого не случалось ни разу.
Сложность репортажей о художественной гимнастике заключается в том, что сказать что-то новое практически невозможно. Все уже написано до нас. И о жесточайшем режиме дня и питания спортсменок, которые живут на базе в Новогорске фактически на казарменном положении. И об их изнурительных тренировках. Не просто тяжелых физически – о таких вам расскажет любой профессиональный атлет. Речь идет именно о тренировках, изнуряющих морально. Бесконечных повторениях отдельных элементов и прогонах целых программ – до блеска, до автоматизма. Тех, которые максимально повышают оценку, но молотом бьют по психике и крошат мозг.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН. Фото AFP
БЕССРЕБРЕНИЦА КУДРЯВЦЕВА
Собираясь писать о соревнованиях в индивидуальном многоборье, ваш корреспондент задумался: а какое место заняли Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева на прошлых Играх? Лишь после нескольких минут напряженных размышлений память вдруг подсказала – ни одна из них там не выступала. В Лондоне блистали другие россиянки – великолепная Евгения Канаева и ее напарница по сборной Дарья Дмитриева. Речь не о моем склерозе, хотя он тоже имеет место. Просто Мамун с Кудрявцевой настолько приучили к своим постоянным победам, что кажется – они находились на помосте всегда.
О выступлении наших спортсменок в Лондоне я начал вспоминать не случайно. Одним из откровений последних месяцев стало интервью Кудрявцевой в "СЭ", в котором спортсменка заявила: для нее не очень принципиально выиграть в Рио-де-Жанейро. Главное – чтобы золотая медаль досталась россиянке. Услышав такое, я поразился. Сказанное подрывало всю суть спорта высших достижений. Основной его двигательной силой всегда были личные амбиции, помноженные на престижность титула олимпийского чемпиона. Всех атлетов всегда гонит вперед одно – стремление стать лучшим, превзойти, доказать.
А тут человек добровольно отказывается от главного в своей жизни, жертвуя этим в пользу партнеров. Если и была в словах Яны доля лукавства, то совсем небольшая – я не думаю, что она кривила душой, желая выступить в роли бессребреника. Это просто такая степень физического и духовного самопожертвования, доведенная до абсолюта. Стоит понять это, и никаких других объяснений для описания психологического портрета российских "художниц" больше не нужно. Хотя, может быть, до конца понять его нам, простым смертным, и не дано.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Яна КУДРЯВЦЕВА. Фото REUTERS
ЗЛОПОЛУЧНЫЕ БУЛАВЫ
Предстартовые расклады вроде бы говорили в пользу Кудрявцевой. На трех чемпионатах мира этого олимпийского цикла она неизменно занимала в многоборье первое место, всякий раз оставляя подругу по сборной и главную соперницу Мамун за спиной. Однако по ходу олимпийской квалификации Маргарита преподнесла сюрприз. Она уверенно выиграла соревнования, оторвавшись от второй россиянки на солидных 0,385 балла. И это при том, что Мамун постиг коллапс в упражнениях с булавами – она потеряла предмет, получила серьезную сбавку и заняла в этой дисциплине лишь 11-е место. Можно представить уровень ее общей оценки, если бы сбоя не последовало!
В таком субъективном виде спорта, как художественная гимнастика, квалификация всегда является чем-то большим, чем просто отбором. Это еще и возможность для судей заранее оценить уровень спортсменок и их готовность. Не секрет, что впечатление, оставленное в квалификации, часто отражается на оценках, полученных в основных соревнованиях. И с этой точки зрения олимпийское многоборье приобретало новую интригу.
Однако стоило турниру начаться, как все быстро встало на свои места. Кудрявцева заметно добавила в сложности программ в упражнениях с обручем и мячом и после первых двух видов выигрывала у себя самой пятничного образца почти полтора балла. Мамун же, наоборот, самой себе чуть уступала. В целом двух лидеров турнира разделяли достаточно внушительные 0,275 балла: 38,475 у Кудрявцевой против 38,200 – у Мамун.
Упражнения с булавами в свете произошедшего накануне приобретали особое значение. Мамун под знаменитую песню We will rock you группы Queen по-настоящему раскачала зал, а главное – судей. 19,050 – с такой оценкой она выиграла бы этот вид в квалификации. А вот у Кудрявцевой случилась настоящая спортивная трагедия. Выполняя последний бросок булавы под заключительные аккорды своей музыкальной композиции, она не сумела удержать скользкий предмет в ладони и уронила его на ковер.
В ожидании оценки Яна сидела, низко опустив голову. Тело сотрясалось от беззвучных рыданий. 17,883 – эти баллы сохраняли за ней общее второе место, но лишали всяческой надежды на победу. От другой россиянки в этот момент она отставала на 0,892 балла – в рамках одного вида такое не отыгрывается.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Яна КУДРЯВЦЕВА. Фото REUTERS
ЗАБЫВАЯ О БОЛИ
Именно Мамун открывала заключительный вид программы – упражнения с лентой. Камера крупно показало ее лицо перед самым выходом – от нервного напряжения оно превратилось в маску. Но Рита справилась со своей задачей: падение на ковер в финале упражнения означало не только эффектную концовку, но и громадное облегчение на душе. Оценку 19,233 гимнастка и ее наставница, знаменитая в прошлом Амина Зарипова встретили в объятиях. Было понятно, свое выступление только что завершила олимпийская чемпионка!
Надо отдать должное Кудрявцевой. На помост она выходила, прекрасно понимая – выше второго места ей уже не подняться. И вот здесь как раз сработала привычка в нужные моменты забывать о боли – как моральной, так и физической. Яна не просто выполнила свою программу безошибочно, но даже превзошла свою соперницу – 19,250. И хотя на ее турнирном положении это никак не сказывалось, почему-то уверен – для самой спортсменки это было крайне важно.
Все на свете было не зря. Не напрасно было.
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Large
Маргарита МАМУН. Фото REUTERS

Рио-де-Жанейро (Бразилия). Олимпийские игры-2016.
Художественная гимнастика. 20 августа.
Личное первенство. Финал.
1. МАМУН – 76,483. 2. КУДРЯВЦЕВА – 75,608. 3. Ризатдинова (Украина) – 73,583. 4. Сон Ен Чжэ (Корея) – 72,898. 5. Станюта (Белоруссия) – 71,333. 6. Галкина (Белоруссия) – 70,932.
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 17:19

333
Что-то у наших групповичек пока не айс..

Девчули, с Вами вся Россия!!! Собрались и Вперед!!!

flag flag flag flag flag
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 18:07

334
Фух, какие классные булавы и обручи выдали наши девы!!! bum bum bum
Умницы!!! Собрались и каааак жахнули!!! Просто супер!!! serdce serdce serdce
Tatiana 24
navka-ice-queen


меня зовут : Tatiana
Сообщения : 7190
Регистрация: : 2015-06-09

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 18:09

335
Фух 6571824m  сделали наши девочки второе упражнение классно, можно выдохнуть)
95nomer пишет:
Фух, какие классные булавы и обручи выдали наши девы!!!
Да, да, умницы31856-4 tank
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 18:18

336
Tatiana 24, tank 31856-4
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 18:36

337
Золото!!!
http://twizzle.com.ru
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 18:36

338
friaresmilley serdce friaresmilley serdce friaresmilley serdce friaresmilley



Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Olimpijskie-igry---2016-hudozhnicy-narisovali-18-e-zoloto-live_1471793477646131345

Сборная России по художественной гимнастике завоевала золотые медали Олимпийских игр — 2016 в Рио-де-Жанейро в групповых упражнениях. Обладательницами серебра стали спортсменки из Испании, а замкнули тройку призёров болгарские гимнастки.

Олимпийские игры — 2016. Рио-де-Жанейро, Бразилия
Художественная гимнастика. Групповое многоборье


1. Россия — 36,233.
2. Испания — 35,766.
3. Болгария — 35,766.

flag flag flag flag flag
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина
Сообщения : 18537
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : Королёв

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 18:39

339
О нет! augen Мы продули бронзу волейбольную slesy slesy slesy 

2-0 ведь вели... эээх, мужики...  facepalm
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Олимпийские игры 2016-2 Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 Icon_minitimeВс 21 Авг 2016 - 19:47

340
Julbka пишет:
Золото!!!

Олимпийские игры 2016-2 - Страница 17 CqZLfEFWIAAx9QE

Олимпийские игры 2016-2

Страница 17 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 22 ... 28  Следующий

Похожие темы

-
» Олимпийские игры 2016
» Зимние Олимпийские игры-2022 (не фигурное катание)
» Летние Олимпийские игры 2020 (2021). 23 июля - 8 августа. Токио.
» Летние Олимпийские игры-2024
» Навка-Костомаров. Олимпийские игры в Турине, 2006.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Не фигурное катание-
Вверх страницы

Вниз страницы