Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

"Ностальжи" (история ФК)

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28, 29, 30  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeВс 30 Ноя 2014 - 1:12

1
Первое сообщение в теме :

:bounce:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeСр 6 Янв 2021 - 18:33

521
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПн 11 Янв 2021 - 11:39

522
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 17:50

523
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:08

524
Как Гордеева и Гриньков творили историю, а Бонали прыгала четверной за 30 лет до Трусовой. Удивительные фото

Уникальные снимки Александра Федорова с чемпионата Европы по фигурному катанию-1990.
В ожидании насыщенного февраля в российском фигурном катании «СЭ» заглянул в фотоархивы и вспомнил, каким был европейский чемпионат в Ленинграде 31 год назад. Это был один из последних турниров для нашей сборной под флагом СССР. В 1992-м история советской команды закончилась. Фото — Александра Федорова.


"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
Болельщики. Фото Александр Федоров, «СЭ»
Фигурное катание в России (в СССР) любили всегда. На чемпионате Европы тоже были трибуны, заполненные на 100 процентов — то, чего не хватает в последнее время.


"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
Наталья Дубова и Галина Змиевская. Фото Александр Федоров, «СЭ»
На чемпионате Европы-1990 ученики советских тренеров Натальи Дубовой и Галины Змиевской стали победителями.



Спойлер:

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/istoricheskie-foto-vystupleniy-figuristov-ekateriny-gordeevoy-i-sergeya-grinkova-mayi-usovoy-i-aleksandra-zhulina-v-1990-godu-1751824/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПт 29 Янв 2021 - 18:26

525
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПн 15 Фев 2021 - 11:43

526

  • "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 DCD2BC9F-94E0-4EF1-9C4B-185EDA0344BB
    Сборная США 1961 года позирует фотографу в аэропорту Айдлуайлд перед вылетом на чемпионат мира.



Приближается трагическая годовщина

15 февраля исполнится 60 лет со дня гибели всей сборной США по фигурному катанию в авиакатастрофе в Брюсселе. Тридцать четыре фигуриста, тренера, официальные лица и сопровождающие были убиты в результате катастрофы, которая отбросила программу фигурного катания США на годы назад. Сборная США ехала на чемпионат мира 1961 года в Праге, когда случилась катастрофа.
Рейс 548 Сабены вылетел из аэропорта Айдлуайлд (ныне JFK) в Нью-Йорке 15 февраля 1961 года и совершил без происшествий семичасовое путешествие через Атлантику. Когда Boeing 707 готовился к посадке в аэропорту Брюсселя, ему было дано указание обойти, поскольку небольшой самолет еще не покинул взлетно-посадочную полосу. Следователи считают, что при подъезде самолета произошла механическая неисправность. Самолет совершил три попытки приземлиться, прежде чем разбиться в 6 км от аэропорта, в результате чего погибли все 72 человека на борту.
Оба пилота были награждены ветеранами войны с тысячами часов налета, поэтому, хотя точная причина аварии так и не была определена, человеческая ошибка была исключена.
Чемпионат мира был отменен после катастрофы, и Праге было предоставлено право принять это мероприятие в 1962 году. В катастрофе потерпели поражение тренер Марибель Винсон-Оуэн, девятикратная чемпионка США и бронзовый призер Олимпийских игр 1932 года, и она две дочери Лоуренс и Марибель.



  • "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 SI.1961


Шестнадцатилетний Лоуренс только что выиграл чемпионский титул среди взрослых за две недели до этого, а 20-летний Марибел завоевал корону США в парах на том же соревновании. Laurence был на обложке из Sports Illustrated за два дня до ее смерти.
После трагедии было введено правило, которое действует по сей день - команде США запрещено путешествовать вместе на одном самолете на любые международные соревнования.

Автор: Джек Галлахер

Автор - ветеран спортивного журналиста и один из ведущих мировых экспертов по фигурному катанию. Найдите статьи и подкасты Джека на странице его автора здесь и найдите его в Twitter @sportsjapan .
Перевод гугла
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПн 15 Фев 2021 - 11:48

527
60 лет назад разбился самолет, на котором летела сборная США. История Пегги Флеминг, возродившей фигурку в Америке
Олимпийская чемпионка — 1968 до сих популярна.



15 февраля 1961 года авиалайнер Boeing 707 выполнял рейс по маршруту Нью-Йорк — Брюссель. При заходе на посадку самолет рухнул на землю в трех километрах от аэропорта бельгийской столицы. Тогда в катастрофе погибли 73 человека: все находившиеся на борту люди и один человек на земле.


Среди пассажиров лайнера была сборная США по фигурному катанию, которая летела на чемпионат мира в Прагу. Тогда в знак скорби ЧМ отменили. Один из погибших — тренер Уильям Кипп. Во время катастрофы его подопечной Пегги Флеминг было всего 12 лет. Спустя семь лет она станет единственной спортсменкой из США, завоевавшей золотую медаль на Олимпиаде 1968 года и настоящим символом возрождения американской фигурки после катастрофы.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 1200_1200_max
«Впервые я узнала о катастрофе от своей мамы, когда собиралась в школу. Это была сокрушительная потеря для фигурного катания Америки — уничтожены фигуристы самого высокого уровня. Я потеряла не только своего тренера, но и кумиров, которым могла бы подражать», — говорила позже Флеминг в интервью NBC.
Пегги родилась 27 июля 1948 года в столице Калифорнии Сан-Хосе. Она была вторым ребенком в семье журналиста, бывшего моряка Альберта Флеминга и домохозяйки Дорис. В семье из четырех детей было непросто с деньгами, поэтому часто приходилось менять место жительства.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeВт 16 Фев 2021 - 12:09

528
"Зюганов помог с жильем": история главного соперника Плющенко и Ягудина


"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 797721379_0:345:3027:2047_1920x0_80_0_0_1919744102079b0469ca4a593721ebac.jpg


МОСКВА, 16 фев — РИА Новости, Илья Фролов. Александр Абт считался одним из самых перспективных фигуристов начала 1990-х. Полностью реализовать потенциал ему мешали сначала травмы, а чуть позже — появление на мировой арене Алексея Ягудина и Евгения Плющенко. История о преодолении, квартире от Геннадия Зюганова, дебоше и тренировках с Гном Гномычем — в материале РИА Новости.

"Это было похоже на работу"

"Слабое здоровье, худоба, ребенку нужен спорт". После таких слов врачей родители обычно записывали детей в секцию. У Абта аналогичную задачу решала бабушка. Сначала она отвела маленького Сашу к хоккейному тренеру, но тот перспектив не увидел. Поэтому у ребенка появились фигурные коньки.

"С шести лет я каждое утро тренировался, потом шел в школу, возвращался на лед. Так проходили все дни. Родители не хотели, чтобы я шатался по улицам, а спорт как раз занимал много времени. Хотя в детстве это было похоже на работу. Хотелось играть, гулять с друзьями, но ты не мог себе этого позволить", — говорил спортсмен в интервью Golden Skate.

Первым тренером Абта стал Сергей Волков. Позже он перешел к Рафаэлю Арутюняну, с которым работал больше десяти лет. Абт стал первой звездой в карьере специалиста.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeВс 21 Фев 2021 - 14:47

529
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeСр 24 Фев 2021 - 17:32

530
Голая диафрагма и бифштексы на завтрак. Почему Катарина Витт была суперсекси


"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Origin_16035b9f


Она была самым красивым лицом социализма и хейтила Сотникову за победу на Олимпиаде в Сочи.
До Марии Бутырской советским и российским фигуристкам не удавалось побеждать на чемпионатах мира. Аделина Сотникова стала первой олимпийской чемпионкой из России. Всегда кто-то другой был выше наших спортсменок на главных стартах, но кто? Кто писал историю фигурного катания до времен Ирины Слуцкой, Марии Бутырской, Евгении Медведевой и Алины Загитовой?
«СЭ» начинает цикл материалов, посвященных зарубежным фигуристкам, которые завоевывали золотые медали на главных стартах в 80-е и 90-е и внесли свой вклад в развитие этого вида спорта. И первой героиней стала двукратная олимпийская чемпионка, немецкая фигуристка Катарина Витт.

Высокая и крепкая


Ее сравнивали с Мэрилин Монро, обвиняли в работе на службы госбезопасности ГДР, а Трамп давал ей свой личный номер телефона (но она не перезвонила). Карьера Катарины началась по современным меркам поздно — в пять лет она попала на лед, а в свой седьмой день рождения впервые выиграла на соревнованиях.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
1975 год. Десятилетняя Катарина Витт. Фото Из личного архива фигуристки
— Я ступила на лед в пять или шесть лет. Добровольно! Я влюбилась в этот вид спорта и умоляла родителей: пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, я хочу стать фигуристкой, — рассказала Витт в интервью Olympic Channel.
Яркая Катарина — довольно высокая для фигурного катания спортсменка: рост Витт — 1,65 (для сравнения: рост Елизаветы Туктамышевой — 1,55, Евгении Медведевой — 1,59, Алины Загитовой — 1,60). Но она умело прыгала тройные тулуп и сальхов, а под пик своей карьеры, перед завоеванием второго олимпийского золота в 1988 году, освоила еще и риттбергер. Для того времени набор был достаточно неплохим.
И при этом Катарина не была очень худой, какими мы привыкли видеть современных фигуристок, — у нее была крепкая фигура. А в одном из интервью Витт призналась, что иногда завтракала... бифштексами.
— Увы, это происходило не ежедневно. В какой-то момент мой тренер Ютта Мюллер решила, что в подростковом возрасте кусок мяса пойдет мне на пользу. Сегодня, со всеми научными знаниями, вы, конечно, не можете такое представить. Это было другое время, — рассказала спортсменка Coop Zeuitung.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
Катарина Витт с тренером Юттой Мюллер.
Но упорный характер Витт помог ей добиться тех высот, что она оставила очень заметный след в фигурном катании.
— Я никогда не сомневалась. Когда я пришла в группу фрау Мюллер, то знала, что она была лучшим тренером в мире. Тогда я поняла: теперь нужно идти только вперед. Это не значит, что на тренировках не было неудач или сложных моментов. Но в этом было и свое благо: ты никогда не будешь наслаждаться высотами, если не знаешь, как тяжело к ним подниматься, — заявила Витт.

Законодательница мод

Возможно, прыжковый набор, которым владела Катарина, не был таким впечатляющим. В то время были и другие спортсменки, исполнявшие более сложные элементы: например, в 1978 году Дениз Бильман первой прыгнула тройной лутц, а Мидори Ито в 1988-м — тройной аксель. Но тем не менее, Олимпийские игры в 1984 и 1988 годах выигрывала именно Витт. И одним из секретов успеха был безупречный стиль.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
Катарина Витт ввела моду на головные уборы.
Помимо катания, фигуристка уделяла много внимания костюмам. Каждый костюм Витт был продуман до мелочей. Именно Катарина ввела моду на различные украшения для волос — будь то диадема или красочная заколка.

При этом ее костюмы отличались невероятной для тех времен откровенностью. Некоторые ее юбки были не просто короткими — они отсутствовали вовсе. К примеру, наряд фигуристки к короткой программе на Олимпийских играх-1988 назвали купальником с перьями.
За год до Олимпиады Витт из-за данного костюма попала в неловкую ситуацию: во время проката на турнире Trophe Lalique Paris наряд начал сползать, обнажая грудь. Катарине пришлось заканчивать выступление, прижав руки к бокам. К Олимпиаде Катарина доработала костюм во избежание подобных казусов — и все прошло успешно.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
Костюм Катарины Витт к короткой программе на Олимпийских играх-1988. Фото AFP
Костюм фигуристки к произвольной программе был поскромнее — у него присутствовала полноценная юбка. Однако вырез спереди был достаточно откровенным — пусть и его прикрывала ткань телесного цвета. Судьи были шокированы обоими костюмами, но это не помешало Катарине завоевать второе олимпийское золото.

Показательный номер фигуристки под композицию Майкла Джексона получился не менее ярким — и опять же благодаря откровенному костюму. Юбка под кожаной курткой была экстремально короткой. Именно после этих соревнований в женском фигурном катании почти на 15 лет было введено правило, которое обязало спортсменок выходить на лед в юбках.
Дословно нововведение было сформулировано так: «Одежда участников должна быть скромной, достойной и подходящей для спортивных соревнований, а не броской или театральной. Девушки должны кататься только в юбках, костюм должен закрывать бедра и диафрагму».
В 2003 году вторая часть была отменена — в настоящее время фигуристки имеют право выступать в брюках или комбинезонах. Но сам факт — ограничения появились после костюмов Витт.
Ее знаменитым костюмом под произвольную программу «Кармен» теперь можно полюбоваться в Олимпийском музее в Лозанне. Лейпцигский спортивный музей также владеет несколькими костюмами спортсменки.

Немецкая Мэрилин Монро

Обаяние Катарины позволило ей добиться успеха и после окончания любительской карьеры — у нее была договоренность с руководством спортивного комитета ГДР, что в случае победы на Олимпийских играх-1988 фигуристке будет позволено покидать страну. Витт начинает активно кататься в шоу в США. Помимо этого, спортсменка пробует себя в кино, комментировании фигурного катания и в роли телеведущей.
Ее страсть к откровенным нарядам привлекла внимание Playboy, который выложил серьезную сумму за участие Витт в съемках очередной обложки знаменитого издания. «Они охотились за мной 10 лет, и я наконец-то сделала это», — приводит t-online.de слова Катарины о ее решении сняться обнаженной.
Playboy не прогадал — весь тираж был раскуплен полностью, всего во второй раз в истории журнала. Первый раз подобное произошло, когда на обложке была Мэрилин Монро.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
Обложка Playboy с Катариной Витт.
Словом, Катарина имела успех в Штатах. В ходе одного из выступлений на шоу к немецкой фигуристке подошел Дональд Трамп. Он дал ей свой номер телефона. Однако Витт не стала звонить ему. На следующий день они столкнулись вновь. Трамп сказал, что Катарина — первая, кто ему не перезвонил.
Но не все было гладко для спортсменки: после падения Берлинской стены она стала предметом политических атак. До этого журнал Time назвал ее «самым красивым лицом социализма» — это прозвище закрепилось за спортсменкой. Но теперь СМИ начали копаться в биографии Витт, пытаясь обвинить ее в том, что она работала на службы госбезопасности ГДР.
Завершилось все благополучно для Катарины. Фигуристка возобновила любительскую карьеру ради участия в Олимпиаде уже в составе сборной ФРГ, но на Играх-1994 она финишировала лишь седьмой. Потом Витт участвовала в шоу, а в 2005 году она создала благотворительный фонд Katarina Witt Stiftung. В задачи организации входит помощь детям, поддержка детей-инвалидов и другое. Витт лоббировала кандидатуру столицы Баварии — Мюнхена — в качестве места проведения зимних Олимпийских игр 2018 года, но местные жители заблокировали проект. В 2017 году Катарину пригласили на финал Кубка страны по футболу — она выносила на поле трофей.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Volga
Катарина Витт на финале Кубка Германии. Фото Reuters
При этом Витт по-прежнему следит за фигурным катанием. В эфире немецкого телевидения фигуристка усомнилась в победе Аделины Сотниковой на Олимпиаде в Сочи. «Я ошеломлена этим результатом, серьезно. Я не понимаю, как тут вообще считают баллы. Почему Сотникова первая, Ким — вторая?» — заявила тогда Витт.



А вот Алине Загитовой после победы на чемпионате мира Катарина посвятила целый пост в Instagram: «От Кармен — Кармен».
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/chem-proslavilas-katarina-vitt-samaya-seksualnaya-figuristka-cikl-zarubezhnye-chempionki-v-figurnom-katanii-1760775/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeЧт 27 Май 2021 - 12:36

531
"Американцы обещали найти нового мужа": что пережила топ-фигуристка СССР


"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 1734319655_0:20:3125:1778_640x0_80_0_0_61ad0ab79cc060bae040bff19d72f086.jpg


На Олимпиаде-1972 в Саппоро ленинградская пара Людмила Смирнова/Андрей Сурайкин завоевала серебро. Трижды они выигрывали медали такого же достоинства на чемпионатах мира и Европы, уступая только Ирине Родниной и Алексею Уланову. Еще дважды Смирнова становилась вице-чемпионкой мира и Европы вместе с Улановым, за которого вышла замуж летом 1972-го. О том, что предшествовало этому событию и как сложилась ее судьба в дальнейшем, Смирнова рассказала корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому.
— Давайте вспомним, с чего начинался ваш путь к олимпийскому серебру.
— Мне было пять лет, когда начала заниматься фигурным катанием. Вместе с папой очень любила гулять в Таврическом саду, в самом центре Ленинграда. Папа был на "ты" с техникой и даже сделал для меня коньки, на которых выступала на чемпионате Европы. От отца передались и спортивные гены. Он в свое время был чемпионом города по боксу. А в Таврическом саду в середине прошлого века играла музыка, заливались катки, на которых катались юные фигуристы. Такая атмосфера завораживала, и я уговорила папу, который научил меня кататься на коньках, отвести в секцию. Ребенком была заводным, и на меня обратили внимание Майя Беленькая и Игорь Москвин.



— Они выступали в паре и даже представляли СССР на чемпионатах Европы. Это сказалось на выборе вашей специализации?

— В те годы можно было сочетать выступления в одиночном и парном катании. Некоторые даже умудрялись еще и в танцах выступать. Когда наступило время определяться, меня поставили в пару. Благо появились мальчики, с которыми можно было попробовать выступать вместе.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 1734320186_0:0:2344:2048_1920x0_80_0_0_a3aec14552f774b811614116d3d0cccd.jpg
:copyright: РИА Новости / Юрий Сомов
Перейти в фотобанк
Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин
— Когда в качестве партнера появился Андрей Сурайкин?
— Я тренировалась в "Буревестнике", а Андрей — в "Спартаке". Он катался с девочкой, которая приходилась какой-то дальней родственницей Олегу Протопопову. Когда пришла пора осваивать достаточно сложные элементы, выяснилось, что Сурайкину она не подходит, и он начал поиск достойной партнерши. Так мы и познакомились. Предложение кататься вместе последовало от Андрея. Он даже скрыл его от Протопопова. Мы ведь вместе с Сурайкиным начали тренироваться у них с Людмилой Белоусовой.

— Сами чемпионы никогда не упоминали о таком факте из своей спортивной биографии.
— Они ведь в ту пору были действующими спортсменами, карьера которых шла по восходящей. Часто выезжали на соревнования и сборы. На тренировках Андрей брал на себя тренерские функции, а помогала ему мама, Калиса Давыдовна. Она работала инженером, но не пропускала тренировок сына. Следила за синхронностью движений, подсказывала, когда нужно поднять руку, начать вращение. Все время стремилась помочь.
— Как получилось, что тренером ленинградской пары затем стал москвич Виктор Кудрявцев?
— Мы так часто ездили на сборы, что разницы в том, кто опекает нас — москвич или ленинградец, — не было. Кудрявцев считался тренером одиночников и к спортивным парам относился несколько пренебрежительно, но был настолько позитивным человеком, что мы с удовольствием с ним сотрудничали. Кудрявцев помог освоить прыжки, да и поддержки стали получаться лучше.
— Кто ставил ваши знаменитые программы, после которых заговорили о фирменном ленинградском стиле пары Смирнова/Сурайкин?

— Определенное влияние на наш стиль, который действительно отличался от того, что выработал в Москве Станислав Жук, оказал Протопопов. Он даже говорил, что по характеру я напоминаю Белоусову. В его устах это была высшая похвала. К постановке программ привлекались хореографы из Мариинского театра, что тоже накладывало отпечаток на стиль нашей пары.
— Нынешнему поколению, которое смакует информацию о романах фигуристов в Сети, это сложно понять, но в свое время очерк Станислава Токарева, в котором на весь СССР было растиражировано ваше признание в любви к партнеру Сурайкину, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Вы давали согласие на эту публикацию?
— Нет. Запретить журналисту опубликовать то, что он хотел, тогда мы не могли. Мы с Андреем ничего не скрывали, но вели себя очень достойно.
— На ваших спортивных успехах сказывались отношения с Андреем вне льда?

— Если честно, то Андрей мне очень нравился. Он был очень хорошим человеком, пытался за мной ухаживать. Можно сказать, что это была первая любовь, но тех отношений, которые сейчас принято так называть, между нами не было. Нам хотелось удивить друг друга не только в работе, но и в жизни. Мы вместе ходили в театр, обсуждали увиденное. Маме и бабушке Андрея я тоже пришлась по душе. Возможно, поэтому Андрей был уверен, что никуда от него не уйду, и в ЗАГС звать не спешил. И в этот момент за мной стал ухаживать Алексей Уланов, катавшийся тогда с Ириной Родниной.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 993058392_0:0:2032:2048_1920x0_80_0_0_45a1729d48b0d2281c076e15a8904a92.jpg
:copyright: РИА Новости / Дмитрий Донской
Перейти в фотобанк
Чемпионы XI Белой Олимпиады в фигурном парном катании Ирина Роднина и Алексей Уланов
— Как она реагировала?
— У них не было никаких отношений с Улановым за пределами льда. Для меня это было удивительно. Как можно не обратить внимания на такого видного парня? С Ириной мы всегда были в хороших отношениях, даже жили в одном номере на сборах и соревнованиях. Это сейчас стараются селить парниц с одиночницами, чтобы не накалять страсти. Для меня было очень важно, что Алексей был свободен от каких-то обязательств перед своей партнершей. Уланов считал, что в трио с тренером и партнершей он безоговорочный лидер. Даже музыку для программ сам приносил Жуку, благо окончил музыкальное училище.

— На Олимпиаде-1972 в Саппоро шекспировские страсти все же кипели, и врач сборной СССР Виктор Аниканов рассказывал мне, что все в команде были озабочены одним вопросом: как две ведущие советские пары смогут завершить соревнования, чтобы партнеры не убили друг друга.
— Если бы в Японии мы занимались не тренировками, а свиданиями с Алексеем, можно было бы чего-то опасаться. В олимпийской деревне вообще сложно было крутить роман. В тренерском штабе сборной были и специалисты, представлявшие КГБ. Они присматривали за тем, чтобы спортсмены вели себя достойно. Нас знакомили с этими "тренерами" непосредственно перед выездом на соревнования. Один из них был добрым приятелем Уланова.
— И все же, из Саппоро вас отправили домой сразу же после завершения соревнований, а недавно даже специальный рапорт "тренера" из КГБ обнародовали, в котором мотивировалась необходимость такого шага…

— Мне тогда сказали, что об этом просил Сурайкин и даже грозил, что покончит жизнь самоубийством, если этого не сделают. Говорили даже про драку, которую устроили Андрей и Алексей из-за меня. Ни о чем подобном мне не было известно, но нас отправили в Ленинград, а Роднина с Улановым поехали в месячный тур по зарубежным странам. В ту пору это считалось высшим поощрением для советских спортсменов.
— Как вас встретили в родном городе?
— Предоставили квартиры, а партийные руководители очень хотели поженить нас с Андреем. Было где-то обидно, что вместо зарубежных гастролей пришлось прокатиться по советским городам. О свадьбе с Сурайкиным, естественно, речи быть не могло.
— Выйдя замуж за Уланова, вы стали выступать вместе с ним в паре. В одном из интервью Алексей утверждал, что Смирнова — это идеальная по своим данным партнерша, но тренироваться она не умела…

— Как интересно! К тому времени мы ведь с Сурайкиным становились призерами Олимпиады, чемпионатов мира и Европы, прошли школу у Белоусовой с Протопоповым и Кудрявцева.
— Формально вы становились первой парой в сборной СССР. Вариант с тренировками у тогдашнего законодателя мод в парном катании Станислава Жука не рассматривался в принципе?
— Мало кто знает, но Станислав Алексеевич приглашал меня к себе и раньше. Он тренировал свою сестру Татьяну, а у нее то ли травма была, то ли просто что-то не сложилось с партнером. Жук говорил: "Если бы ты тренировалась у меня, всегда была бы первой!" А мне серебряная медаль, завоеванная вместе с Сурайкиным, была дороже золотой. С Улановым мы к Жуку даже не обращались.

— При этом новый партнер был уверен, что вы будете первым номером сборной СССР, по крайней мере в новом олимпийском цикле.
— Сложившихся, а тем более титулованных фигуристов не так-то просто объединить в пару. У нас была разная техника, разный стиль. Нужно было фактически заново учиться делать поддержки. С Родниной все шло на взрыве, а я привыкла к плавным движениям партнера. К тому же Алексей был нетерпелив, хотел, чтобы все получалось сразу. Мы и катались-то достаточно долго, а уж прожили столько вместе только благодаря моему терпению.
— На протяжении двух сезонов вы так и не смогли обыграть созданную Жуком пару Роднина/Зайцев…
— Самое обидное, что после этого нас настойчиво стали провожать из сборной. Интересно, что зарубежные судьи оценивали наши выступления выше, чем советские. Те, кто разбирается в фигурном катании, знает ответ на вопрос почему. В СССР влияние ведущих тренеров и ответственных функционеров на судейство было существеннее, чем даже сейчас. Мы с Алексеем решили, что стоит продолжить жизнь в фигурном катании, выступая в балете на льду.
— Несколько лет вы были солистами Ленинградского балета на льду. Как уживались в одной труппе с Белоусовой и Протопоповым?

— Нормально. Тем более что Людмила и Олег достаточно часто выступали за рубежом в то время, когда мы гастролировали по СССР.
— Вы были первыми советскими фигуристами, которые официально уехали работать в зарубежном шоу. Как это удалось во времена железного занавеса?
— Никаких проблем с отъездом не возникало. Мы подписали контракт с Holiday on ice. Некоторое время и жили у руководителя этой ледовой труппы. Он очень тепло к нам относился. Даже пригласил выступать вместе с известными фигуристами нашего 14-летнего сына Николая. Мы с Алексеем отработали в труппе восемь с половиной лет. Для нас специально ставили программы.
— Двое детей в вашей семье появились без отрыва от производства?

— Николашку родила, когда мы завершили спортивную карьеру. Как раз после появления сына мы с Алексеем переехали из Москвы в Ленинград, где родилась Иришка. Не думала, что у меня будет второй ребенок, хотя очень хотела девочку. Счастлива, что у меня такие замечательные дети.
— Измену мужа вы расценили как предательство?
— До сих пор не могу найти ответ на вопрос, за что жизнь меня так наказала. Алексею уход из семьи счастья не принес. Спустя много лет он просил у меня прощения, старался найти общий язык с детьми, которые не хотят с ним общаться.
— Не было желания строить карьеру и устраивать личную жизнь в Америке, где у вас все складывалось неплохо?
— Не только у меня, но и у Николая с Ириной, которые много лет отработали в том же Holiday on ice. И все же, работая в Америке, чувствовала себя некомфортно. Хотя надеялась, что Алексей все поймет, попросит прощения и вернется. Лет десять ждала. Меня уговаривали остаться, даже мужа обещали нового найти. В Санкт-Петербург вернулась, когда заболел отец. Американским работодателям обещала, что уезжаю ненадолго, но понимала, что навсегда.
— Вы не оставляли мысли сделать дочь чемпионкой, о чем свидетельствует и выбор для нее в качестве партнеров сначала Александра Смирнова, а затем Максима Транькова.
— Уже работая в родном Санкт-Петербурге в школе СКА, подыскивала партнеров для дочери. Ездила на соревнования по всей России. Смирнова в Твери забраковали как бесперспективного одиночника, а Транькова порекомендовала тренер пермской школы Валентина Тюкова, с которой мы дружим. С Максимом поначалу Ирина смотрелась великолепно, но затем пошла в рост. В Транькова постаралась многое вложить, приобщала к театру, развивала как могла. Он какое-то время даже жил в нашей квартире. Рада, что, пусть и не с Ириной, он стал двукратным олимпийским чемпионом. Да и успехами Смирнова горжусь.
— Отметив 70-летний юбилей, вы продолжаете работать в школе "Династия", которую создали ваши дети...
— Это не просто школа, а настоящая семья. У нас очень теплые отношения между тренерами, а мне работа дарит настоящую радость. Никогда не думала, что тренерами станут мои дети, но Николай даже с самыми маленькими с удовольствием возится.
— В "Династии" трудится даже заслуженный тренер ЮАР Экхардт Гарет Джеймс, представлявший на чемпионатах мира не только свою страну, но и Австралию. Неужели российских специалистов не хватает?
— В свое время Экхардт катался в Holiday on ice вместе с пермячкой Ириной Богомоловой. Они поженились, приехали в Россию и теперь работают в нашей школе. У нас в "Династии" действительно семейные отношения.


https://rsport.ria.ru/20210527/intervyu-1734319750.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПт 28 Май 2021 - 21:49

532
Попытка похищения тайной полицией и принуждение к работе в СССР. История чехословацкой фигуристки Врзаневой
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 158879-10


В истории фигурного катания медали чемпионатов мира разыгрывались ровно 100 раз. И лишь дважды золото в женском одиночном катании доставалось представительницам Чехословакии (Чехии или Словакии). В обоих случаях благодаря Алене Врзаневой.
От представителей старшего поколения часто можно услышать фразу: «Нам бы ваши проблемы…» И когда начинаешь вдаваться в подробности той жизни, особенно если она пришлась на военные или послевоенные годы, начинаешь ценить достижения ветеранов еще сильнее.
Бегство из страны, попытка похищения, угон самолета с мамой на борту, долгая разлука с отцом, кража всех кубков и медалей, неожиданное замужество и возвращение на родину после падения режима коммунистов. Практически готовый сценарий для фильма.
К сожалению, Алены Врзаневой уже нет с нами. Она ушла из жизни в 2015 году в возрасте 84 лет. Но ее история заслуживает быть услышанной.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 AIi4Wm2dlWjuSsEh
Алена, которую часто в детстве называли Ая, родилась в обеспеченной семье. Ее отец был советником в Министерстве финансов Чехословакии. Бабушка и дедушка жиле в городке Гусинец на юге нынешней Чехии. И несмотря на то, что и папа, и мама были большими поклонниками музыки (оба учились в музыкальной консерватории, где и познакомились), дочке была уготована спортивная карьера.
Пока не было проблем с деньгами, мама Алены могла позволить себе нигде не работать и заниматься исключительно ребенком. В 5.30 утра будущую чемпионку будили и везли на трамвае в Штванице – «большую Венецию», как этот остров и его окрестности в Праге иногда называют сейчас. Там на открытом воздухе и проходили занятия по фигурному катанию.
По признаниям самой Врзаневой, во время войны в Праге были постоянные отключения электроэнергии. А Вторая мировая началась как раз в те годы, когда тренеры только стали понимать возможный потенциал талантливой девочки. На катке работала всего одна лампа, и под ней было немного теплее, чем в других местах. Все родители старались привести своих детей раньше остальных, чтобы заниматься именно под этой лампой. Это все равно не спасало от холода, поэтому использовали дедовский метод – запихивали в коньки газеты.
Три часа на льду, затем уроки в обычной школе, возвращение на каток еще на час, уроки игры на фортепиано, домашние задания и отбой в 8 вечера. Затем снова подъем в 5.30 утра и так по новой пять дней в неделю. Когда в 8 лет Алена обыграла 12-летнюю девочку, мама поняла, что фигурное катание бросать нельзя. Она записала дочку еще и на балет, считая, что это только поможет в будущем.
Во время войны с семьей Врзаневой ничего плохого не случилось. В 1947-м Алена впервые стала чемпионкой страны и поехала на чемпионат мира, где заняла 7-е место.
В том же году родители организовали для нее продолжительную поездку в Лондон, где с Аленой согласился работать известный уроженец Швейцарии – тренер Арнольд Гершвиллер. Это событие не обошло стороной новое коммунистическое правительство Чехословакии. Маму фигуристки в Лондон не пустили, за Врзаневой-младшей была установлена слежка.
Но речи о бегстве в Великобританию тогда еще не шло. В 1948 году Алена стала 5-й на Олимпиаде в Санкт-Морице. Результаты улучшались, на родине она никому не проигрывала, поэтому все ждали какого-то прорыва. Он случился на чемпионате мира в Париже в 1949 году. Впервые представительница Чехословакии выиграла золото в фигурном катании.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 BD4KTy6h2uqvioX5
Алена мечтала поехать и на чемпионат мира 1950 года. Но власти заявили ее маме, что 18-летняя спортсменка должна поехать… в СССР. Ее видели в роли тренера, которая должна была учить советских фигуристок.
Секция фигурного катания в СССР была создана лишь в 1936 году, но из-за войны о развитии этого вида спорта говорить не приходилось. Надо было заново отстраивать страну, все остальные заботы отошли на второй план. Лишь в 1958 году представители СССР впервые приняли участие в чемпионате мира. Даже интересно, какой бы стала Юлия Николаева, 6 лет подряд выигрывавшая чемпионат СССР, будь у нее возможность соревноваться с Врзаневой и другими ведущими фигуристками того времени…
Но мама Алены проявила одновременно и жесткость, и дипломатичность. Она отказалась отпускать дочь в Москву, мотивировав это тем, что завоевание второго золота чемпионата мира подряд принесет властям больше пользы с точки зрения пропаганды. В верхах согласились.
На самом деле у Врзаневых уже был готов план. ЧМ-1950 проходил в Лондоне, а Алена уже успела наладить отношения с тренером Гершвиллером и другими представителями фигурного катания Великобритании. Родители объяснили дочке, что та должна поехать на турнир, а по его окончании попросить политическое убежище. А они чуть позже приедут к ней.
«Я бы не сбежала, если бы знала, что 13 лет не увижу отца», – признавалась много лет спустя фигуристка. Но на тот момент она тоже думала, что так будет лучше. Единственное, зная, что в ближайшее время не вернется обратно, она захотела взять с собой кубок, который ей вручили на ЧМ-1949. Но отец вовремя отговорил: «Это плохая идея, потому что в аэропорту тебя спросят, зачем тебе с собой этот кубок». Все было продумано.
И план сработал на все 100 процентов. Врзаневу выпустили из Чехословакии, она выиграла второй чемпионат мира подряд и не вернулась.

Оставить это просто так коммунисты не могли. Тайная полиция попыталась похитить Алену.
«Я остановилась в частной резиденции Арнольда Гершвиллера и его жены. В отличие от обычного отеля, туда не могли зайти посторонние. Эта история похожа на плохой фильм.
Арнольд куда-то ушел и сказал, чтобы я никуда не выходила. Но у меня началась какая-то лихорадка, и я попросилась у миссис Гершвиллер сходить в аптеку. Та была на углу улицы, я бы быстро вернулась. Улица была тихой. Когда я возвращалась, из проезжавшей машины выскочили двое мужчин и начали кричать по-чешски. Я все бросила и побежала. Защелку на калитке я пыталась открыть миллион раз, но у меня ничего не получалось… Посади они меня в машину – меня бы уже не было.
К счастью, в этот момент появился Арнольд с какими-то мужчинами, заслонил меня собой и сказал чехам, что я нахожусь под политической защитой Великобритании, и у них будут большие проблемы, если они снова попытаются ко мне приблизиться. Я впервые поняла, насколько все серьезно, и просто заплакала. Когда я думаю об этом сейчас, я все еще испытываю сильные эмоции», – вспоминала о произошедшем Алена в 2012 году.
После произошедшего отец Алены сразу же потерял должность в Министерстве финансов. А вот ее маме повезло. Хотя и здесь все относительно. Она оказалась на борту угнанного самолета. Сразу три чешских пилота трех разных самолетов сговорились сбежать из страны. Вылетев из трех разных городов, они, оказавшись в воздухе, взяли курс на Западную Германию. На борту каждого самолета находились по 20-30 человек. О планируемой акции знали единицы.
«Мама позже рассказывала, что многие люди плакали, спрашивали, почему их никто не предупредил. Они бы могли отправить жен и детей в других самолетах, использовать другие имена и быть сейчас вместе. Но пилоты объяснили, что не могли сделать этого, из-за большого количества родственников даже на разных самолетах в одно время вылета могли возникнуть вопросы, и план бы не сработал», – вспоминала Алена.
Так она оказалась в другой стране вместе с мамой. А папу увидела только через 13 лет, когда при новой власти ему разрешили слетать в США, где к тому времени и поселилась Алена Врзанева. История сильно ударила по главе семейства. Он к тому времени основал струнный квартет и вовсю занимался музыкой, но скончался в 1978 году. Власти не пустили Алену на похороны, не предоставив ей визу.
«Я купила дом в Лос-Анджелесе, построила в нем студию, чтобы родители могли там заниматься музыкой. Но папа был сломлен, он выглядел намного старше своих лет. Он не захотел переезжать. В принципе, у него была не идеальная, но нормальная жизнь. У него были музыка, друзья, каждый день он выпивал бокал красного вина… Жаль только, что жизнь для него началась лишь после семидесяти», – говорила Алена.
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 G1sQ8shM6BIY0sSn
Сама она нашла себя в крупном ледовом шоу 50-х Ice Follies, где и продолжила спортивную карьеру под псевдонимом Ая Занова. Затем благодаря подруге познакомилась в Нью-Йорке с будущим мужем, занимавшимся ресторанным бизнесом. Свадьбу сыграли через 4 месяца после первой встречи.
В их ресторанах ужинали Милош Форман, Иван Пассер, Михаил Барышников, Пол Ньюман, Марлен Дитрих. После смерти мужа она управляла самым большим общественным катком Нью-Йорка – Wollman Rink.
В 1990 году Алена впервые смогла вернуться на родину и с того времени начала организовывать в Праге мероприятия для чехов, живущих за границей. Ее любимым местом был Храм Святой Людмилы на площади Мира в пражском районе Винограды. Пожив во многих городах, Алена признавалась, что именно Прага для нее навсегда оставалась домом.
В 2009 году ее имя было внесено в Зал славы мирового фигурного катания. В мировой паутине можно встретить различные данные. Согласно одним, первой в истории аксель в 2,5 оборота исполнила американка Кэрол Хейсс в 1953 году. По другим – Алена Врзанева в 1950-м. То же самое и с двойным лутцем. Кто-то пишет о Врзаневой, кто-то пальму первенства отдает канадке Барбаре Энн Скотт.
Как бы то ни было, фигуристки титулованнее Врзаневой женское одиночное катание еще не знает. Два золота чемпионатов мира, золото, серебро и бронза чемпионатов Европы, многочисленные национальные титулы. Вот только все кубки и медали были изъяты, а по сути, украдены после бегства в Великобританию. Больше Алена их не видела, хотя много раз просила вернуть или даже продать. Они были важны, как память о прекрасной карьере.
Но зато у нее были 20 лет счастливой семейной жизни и двое детей. И благодарность родителям за принятое решение в далеком 1950-м…
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 PcbRKFOoptGk7uM3
При подготовке материала использованы выдержки из интервью Алены Врзаневой для Radio Prague International.


https://m.sportsdaily.ru/articles/popytka-poxishheniya-tajnoj-policziej-istoriya-chekhoslovackoj-figuristki-vrzanevoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПн 7 Июн 2021 - 12:50

533
]"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 300_300_max

Обыгрывал Плющенко, восхищался Ягудиным, встречался с экс-партнершей Глейхенгауза: история Бриана Жубера
Легендарный француз.

https://sport24.ru/news/figureskating/2021-06-07-brian-zhuber-figurist-yagudin-plyushchenko-tarasova-video
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeЧт 10 Июн 2021 - 17:53

534
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeВт 15 Июн 2021 - 16:30

535
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПн 6 Сен 2021 - 16:03

536
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeСр 22 Сен 2021 - 16:46

537
«Я жила в страхе». Как власти устроили охоту на чемпионку мира по фигурному катанию


"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Istoriya-figuristki-alyony-vrzanyovoj_16322941861216476883

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/figureskating/article-4461771-istoriya-figuristki-alyony-vrzanyovoj-zoloto-chempionata-mira-otkaz-ot-raboty-v-sssr-pobeg-iz-strany-popytka-pohischeniya.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeПн 27 Сен 2021 - 12:46

538
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeВс 10 Окт 2021 - 21:20

539
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115268
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
"Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Empty
СообщениеТема: Re: "Ностальжи" (история ФК) "Ностальжи" (история ФК) - Страница 27 Icon_minitimeВт 12 Окт 2021 - 14:30

540
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

"Ностальжи" (история ФК)

Страница 27 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28, 29, 30  Следующий

Похожие темы

-
» Ностальжи-1 (недавняя история)
» Ледовое шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады»

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Внесоревновательное фигурное катание-
Вверх страницы

Вниз страницы