Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Революция в фигурном катании

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Революция в фигурном катании - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeСр 13 Сен 2017 - 14:24

1
Первое сообщение в теме :

victory
http://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 24 Дек 2018 - 23:26

181
«Девочка должна сформироваться, прежде чем выступать со взрослыми». Пора ли менять правила в женском фигурном катании
Конфузом завершился чемпионат России по фигурном катанию. В женских соревнованиях весь подиум заняли 14-15-летние, но они еще не могут выступать на чемпионатах Европы и мира. «Фонтанка» опросила олимпийских чемпионов и ведущих тренеров - стоит ли повышать возрастной ценз для фигуристок.
Революция в фигурном катании - Страница 10 Fk
Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная //кадр из прямой трансляции//www.1tv.ru
Итоги женских соревнований на взрослом чемпионате России по фигурному катанию в Саранске шокировали. Первой стала 14-летняя Анна Щербакова (229,78 балла). Серебро досталось ее ровеснице Александре Трусовой (229,71). Третья – 15-летняя Алена Косторная (226,54). Соревнования были отборочными для участия на чемпионате Европы-2019, который пройдет в Минске 21 – 27 января, но ни одна из призерок не поедет на континентальное первенство. Согласно правилу 108 регламента соревнований, в турнире могут участвовать спортсменки, которым до 1 июля исполнилось 15 лет. (Косторной исполнилось 15 лишь 24 августа). В итоге на чемпионат Европы отправятся 18-летняя Станислава Константинова, ставшая на чемпионате России четвертой, и 16-летняя Алина Загитова, финишировавшая лишь пятой. На третью путевку претендуют 16-летняя Софья Самодурова (шестое место) и 19-летняя Евгения Медведева (седьмое).
В связи с этим мы решили обратиться к профессионалам с вопросом: может, нужно перестать издеваться над детьми и повысить возраст для выступления на взрослых соревнованиях?
Евгений Плющенко, двукратный олимпийский чемпион:
– Повысить возраст можно. С какого возраста? Лет с 16 девчонок уже можно допускать на взрослые соревнования. 14 – 15 лет – еще дети. Либо проводить для этой категории какие-то отдельные турниры. Хотя есть тот же юниорский чемпионат России. Но это сугубо мое мнение. Ну и что, что у юниорок более сложные программы. Эти девочки еще не сформировались во взрослых спортсменок. У них другое тело, другая вёрткость, другая быстрота, другой вес. Если они так же будут кататься в 17 – 18 лет, им большое уважение. И я думаю, что некоторые из девочек, которые выступали сейчас на чемпионате России, будут так кататься. Но не все. 
Понимаю, некоторые переживают, что при повышении возраста мы потеряем какое-то количество спортсменов, которые не захотят ждать перехода во взрослое катание. Но я вам еще раз говорю, что женское фигурное катание — это другая пластика, другая харизма, другие эмоции, другие чувства. Это широта катания. Я прекрасно помню, как каталась на Олимпиаде-98 Тара Липински и как каталась Мишель Кван. Мишель была постарше, и ее катание было совершенно другим. Это было выступление взрослого спортсмена. Но выиграла 15-летняя Липински, хотя ее катание было на тот момент еще девчачьим.  
Татьяна Навка, чемпионка Олимпиады-2006:
– Я против того, чтобы таких маленьких девочек допускать до взрослых соревнований. На мой взгляд, девочки должны достигнуть определенного возраста, прежде чем начинать выступать на таком уровне. Иначе можно ранить детскую психику, да и для организма не совсем полезны такие страшные нагрузки. Поэтому я бы установила какую-то возрастную рамку для выхода во взрослые соревнования. Здоровье и психика человека важнее любого соревновательного принципа.
Есть ли закономерность, что юные чемпионки потом быстро пропадают? Это не тенденция, а законы природы. В 16 – 17 лет девочка только начинает оформляться, и, естественно, она меняется и психологически, и физически. Это нормально, это природа женщины. Поэтому девочка должна сначала сформироваться, прежде чем начинать выступать на взрослом уровне. Выходят дети, выигрывают, а потом с ними происходят естественные изменения – и многие с этим не справляются. Конечно, есть исключения, и побеждать должен сильнейший... Но мое мнение: всему свое время. Есть же законы, например, что замуж нельзя выходить в 14 лет. Минимальный возраст для выступления во взрослых соревнованиях – 16 – 17 лет. Даже, может быть, 18. Пожалуйста, кто хочет – прыгайте, делайте, что хотите, но все-таки человеческое здоровье важнее.
Валентин Писеев, почетный президент Федерации фигурного катания России:
– Думаю, что в будущем возрастной ценз однозначно поднимут. Мое мнение: выступать на взрослом уровне должны спортсмены от 16 лет. Конечно, сейчас существует проблема, и она должна быть разрешена на следующем конгрессе ISU. Да, 14-летние фигуристки очень здорово катаются, прыгают, но у нас женское катание, а не детское.
Знаю, что есть идея ввести порог от 17 лет, но на мой взгляд – оптимальнее с 16 лет. По-моему, в художественной гимнастике тоже так. 16 лет — это уже вполне взрослый человек. 
Проблема только в том, что многие страны не заинтересованы в этом. Это у нас много спортсменов высокого уровня, а у других – нет. У них, допустим, есть одна спортсменка, и она выступает и среди юниоров, и среди взрослых. Очень важен период 14 – 15 лет, когда происходит переход из детского катания в женское. Организм созревает, и очень важно в этот период сохранить все самое лучшее, что есть у фигуриста.
Алексей Мишин, заслуженный тренер СССР, тренер Евгения Плющенко и Елизаветы Туктамышевой:
– Когда лев гонится за страусом по пустыне, и страус чувствует, что ему не убежать, он закрывает голову крылом и ждет, что произойдет. Думаю, что нам не надо «закрываться крылом» в связи с появлением юных и талантливых фигуристок. И потом, какой смысл сейчас об этом говорить? На четыре года принято положение. Об этом надо было говорить раньше, накануне конгресса ISU (Международный союз конькобежцев прошел в июне 2018-го. — Прим. ред.). А теперь говорить об этом бесплодно. Надо высовывать голову из-под крыла и работать.
Если есть правило, надо по нему жить. Жизнь показывает, что спорт неминуемо идет на пути омоложения. И то, что было недоступно 15 – 16-летним, сейчас доступно и более юным. Думаю, что при грамотном планировании и чередовании нагрузок это не является катастрофой. По крайней мере, не настолько пагубно, как думают люди. Полагаю, что эти девочки, которые нас сейчас удивляют четверными прыжками, в будущем будут счастливыми матерями.
Максим Траньков, двукратный олимпийский чемпион Сочи-2014 в парном катании и командных соревнованиях:
– Если правила позволяют, если Федерация фигурного катания России им предоставляет такую возможность, – почему бы и нет? Но если хотите узнать мое личное мнение, то, конечно, девочек, которые не могут участвовать в отборе на чемпионаты Европы и мира, не стоит допускать до взрослых соревнований внутри страны. У них есть свое юниорское первенство, на котором они отбираются в юниорскую сборную. Для чего им этот взрослый чемпионат мира? Не совсем понятно. Поэтому мое мнение такое: если ты можешь участвовать в чемпионатах Европы и мира — приезжай.
А что делать с юниорским чемпионатом России, если там будут участвовать призеры взрослого? Но я повторюсь, если правила позволяют, значит, так и должно быть. Люди, которые их придумали, не просто так сидят и делают свою работу. Если говорить о моральной и психологической готовности юниорок выступать на взрослых соревнованиях, то, судя по тому, что мы увидели в Саранске, они вполне готовы. Я не вижу проблемы, что у нас большая текучка в женском фигурном катании. Приходят более молодые, более сильные.
И потом, что значит – «через год-два они пропадают»? Например, Липницкая — олимпийская чемпионка. Это статус, выше которого ничего нет. После такого очень сложно найти мотивацию на дальнейшие успехи. 
Оксана Казакова, чемпионка Олимпиады-1998:
– Выступление таких девочек – сумасшедший двигатель фигурного катания.
С другой стороны, получается, что 18-летним и даже 16-летним физически тяжело соревноваться с 14-летними. Физиологические трудности тут стоят на первом месте, а уже потом из них вырастают психологические проблемы. Прежде чем окончательно решать, нужно повышать возрастной ценз или нет, я бы еще хорошо подумала. Нужно время и серьезное обсуждение, чтобы принять правильное решение, чтобы не сделать хуже фигурному катанию. Нужно понимать, что, если мы повышаем возраст, тогда надо его повышать и в парах тоже. Для тех, кто в спорте и кому нет 14 лет, конечно... тут есть проблема. Но вы посмотрите, например, на Лизу Туктамышеву. Она выходит и прыгает тройной аксель и выглядит в этом компоненте на голову выше всех. Значит, нужно просто учить более сложные элементы, поэтому я не вижу особой необходимости в возрастном цензе. Но если его все-таки соберутся вводить, то это точно не больше 15 – 16 лет. Вы посмотрите на современных детей. Они выше, мощнее, умнее, чем мы были когда-то. 
Артур Дмитриев, двукратный олимпийский призер:
– Если возраст для выступления на взрослых соревнованиях и повышать, то только на один год. Не знаю, есть ли в этом смысл. Зато фигурное катание потеряет в зрелищности. Это однозначно, потому что мы уберем фигуристок высокого уровня, которые не смогут выступать до определенного возраста. Юниоры уже пошли на четверные прыжки. Ну и что – мы теперь будем ждать, пока они разучатся их делать?
Попробовать, наверное, можно, но не уверен, что это так уж нужно. Ну и что, что юниоркам не хватает женственности во время выступлений. У нас все-таки не балет, а спорт. Хореография – это лишь один из критериев оценки, и даже не основной. Есть более значимая техническая составляющая. Нужно знать меру, иначе мы упремся в балет на льду. Так что вопрос спорный. Мы хотим отсечь хороших фигуристок, которые в свои 14 лет уже готовы соревноваться наравне со взрослыми? 
С 18 лет – это уже совсем перебор. Мы будем терять много людей, которые могли бы многого добиться. Фигуристка выйдет на высокий уровень в 14 – 15 лет, и что, ей по юниорам три года кататься? Получится, что у нас юниорское фигурное катание будет сильнее и зрелищнее взрослого. Но столько ждать никто не будет. Они просто закончат, и все.
Записал Артем Кузьмин, «Фонтанка.ру»
https://www.fontanka.ru/2018/12/24/096/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeСр 26 Дек 2018 - 14:03

182
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 11:34
Стоит ли допускать юниорок на Чемпионат России среди взрослых? 
Мнения разделилсь
1. Чайковская и Лакерник выступают против возрастных ограничений на чемпионате РФ по фигурному катанию https://tass.ru/sport/5945554 , https://tass.ru/sport/5945443
2. Васильев и Великова считают, что юниорки не должны выступать во взрослых соревнованиях по фигурному катанию https://rsport.ria.ru/20181223/1548502134.html
и https://tass.ru/sport/5945652 . Татьяна Навка https://sport24.ru/news/other/2018-12-26-protiv-malen..
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeЧт 27 Дек 2018 - 0:16

183
Конвейер чемпионок: чем грозит постоянная смена лидеров в фигурном катании?
Поражение Евгении Медведевой и Алины Загитовой на ЧР, где весь пьедестал заняли юниорки, сделало еще актуальнее тему частой смены юных лидеров в женском катании.
Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-7486-1545836203
Эту проблему «Советский спорт» поднимал-разбирал еще в марте, когда Алина Загитова, выиграв у Евгении Медведевой Олимпиаду в Пхенчхане, затем провалилась на чемпионате мира. С тех пор их обеих сначала превзошла в декабрьской серии Гран-при юная японская дебютантка Рика Кихира с ее тройным акселем. И вот теперь – рождественское ЧП в Саранске, где Медведевой-Загитовой досталось от Александры Трусовой и Анны Щербаковой, в свои 14 лет вовсю крутящих четверные прыжки. Недоступные повзрослевшим-подросшим вчерашним лидерам.
Очевидно, что осенью, когда Трусова, Щербакова и Алена Косторная преодолеют возрастной ценз ISU и выйдут на «взрослую» международную арену, в мире одиночниц снова будут новые чемпионки. А через год-другой – возможно, опять.

ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО?

Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-1866-1545835610-660x501

Вопрос не праздный. Одиночное катание – это не танцы, а прежде всего прыжки. Так было, есть, и, полагаю, долго будет. Три оборота – лучше, чем два, четыре – лучше, чем три, и так далее. Зачем же бороться с прогрессом – с тем, что двигает вид спорта вперед?..
Многие сокрушаются, что «гонка прыжковых вооружений» безжалостно ломает молодым девочкам их едва набравшие ход карьеры, а нередко еще и здоровье. Но большой спорт невозможен без травм. Это жестоко, но это правда. И я совсем не уверен, что Загитова сейчас отказалась бы от своего триумфа в Пхенчхане, а Медведева – от двух титулов чемпионки мира ради того, чтобы пару лишних лет тихо покататься по юниорам и «только потом».
Что было бы «потом», никто наверняка знать не может. Сейчас же у них за плечами многие месяцы уникальных побед и переживаний. Да, в том числе и тяжелых, со знаком минус. Но все равно неповторимых, особенных. Плюс обе стали знаменитостями всероссийского и мирового масштаба. Так что сильно опасаться за их дальнейшую жизнь я бы не спешил.
Так что же, получается, все хорошо? Да нет, не все. А плохо вот что.
Частая смена чемпионок безусловно вредит фигурному катанию. Ведь популярность спорта вертится не столько вокруг оборотов (голов, очков, секунд – сами выбирайте на вкус), сколько вокруг великих. Многие еще помнят, кто такой Боб Бимон, полвека назад сиганувший в Мехико в длину на 8.90. Но рядом с кумиром миллиардов Усэйном Болтом его, как ни крути, не поставишь.
Чтобы остаться в веках и сердцах, герой должен постоять-посиять на вершине как следует. А там, где чемпионы – одноразовые, чемпионов по большому счету и нет. Потому и не желает публика мириться с произошедшим в Саранске. Народ только-только успел распробовать-полюбить Медведеву с Загитовой, как прискакали какие-то негодницы из яслей, и все испортили. Да кто они такие, откуда взялись?! То, что и ясли, и дети – наши, российские, мало что меняет. Наши-то наши – да не те. Не свои, не родные. Может, станут такими – если успеют до следующей волны.

МОЖНО ЛИ ОБЫГРАТЬ «ДЕТЕЙ» БЕЗ СУПЕРПРЫЖКОВ?

Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-9369-1545835497-660x495

Нельзя. Сами «дети» проиграть, конечно, могут, если разом попадают, но их становится все больше и больше. Это как в биатлоне, где без внятного лыжного «хода» шанс победить есть только при жутком ветре или тумане. Да и то небольшой. ПромажетФуркад – попадет Бе, промажет и Бе – попадет какой-нибудь Долль или Хофер. А у Трусовой и ее компании отрыв по технической «базе» слишком велик. Скольжением, хореографией и компонентами его не компенсируешь.

МОЖНО ЛИ В 20 ВЫУЧИТЬ ЧЕТВЕРНОЙ?

Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-5108-1545834621-660x440

Весьма интересный вопрос. И ответа на него сейчас нет, его даст только время. Ведь эра суперпрыжков в женском катании только начинается. Да и феномену «детского конвейера» всего-то лет пять – он начался в 2014-м, с Юлии Липницкой. Хотя знатоки, возражая, любят вспоминать олимпийские победы сразу ушедших затем из спорта Оксаны Баюл в 16 в Лиллехаммере-1994 и Тары Липински в 15 в Нагано-1988. Мол, все это уже давно было, ничего нового.
На мой вкус, сейчас ситуация все-таки принципиально другая. Во-первых, система оценок стала куда объективнее. Это вам не «эпоха шесть-ноль», когда судьи могли вытащить человека наверх за уши, даже без сильной «базы». А во-вторых, в конце ХХ века «одноразовые» были отдельными исключениями. Не затмевающими многолетних чемпионок калибра Мишель Кван или Ирины Слуцкой. И в «нулевые», в начале десятых годов тоже были «столпы» (см. таблицу) – взять хоть Юну Ким. Да, ей, как и Мао Асаде, после яркого начала приходилось на время уходить в тень, разбираться с взрослением. Но ведь разбирались и возвращались же – да как!
Только четверных тогда толком не было. Потому мы и не знаем: насколько реально преодолеть новый барьер, в который уперлись Медведева с Загитовой. Может, они и сами его пробьют – годика, скажем, через три, к Играм-2022 в Пекине? А может и нет. Наталья Бестемьянова и другие эксперты считают: возможности 20- и 15-летних девочек несопоставимы.

НАДО ЛИ ПОВЫШАТЬ ВОЗРАСТНОЙ ЛИМИТ?

Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-4988-1545834868-660x958

Когда это в середине уходящего года предлагали на конгрессе ISU, Россия была логично против. Это ведь наших 15-летних хотели отсечь, у нас отнять золотые медали. Однако сейчас, после Саранска и тамошней медведевско-загитовской драмы тон мнений внутри страны поменялся. Заговорили, что да, наверное, надо поднимать ценз. До 16, а может и до 17.
Здесь есть два важных момента. Первое: давайте все-таки посмотрим, как будут развиваться события в ближайшие три с половиной допекинских года. Продолжится ли история с «конвейером одноразовых» или кому-то все же удастся его остановить. Собственно, у нас и выхода другого нет: до конгресса ISU в 2022-м трогать лимит наверняка не станут.
И второе: повысив ценз, мы, может, и дадим следующим «поколениям трусовых» шанс оформиться-подрасти, но зато рискуем лишить их же шансов других – на большие победы. Пусть не целиком, но в значительной степени.
Почему? Ох, это скользкая тема – расовые особенности подвидов Homo Sapiens. Которые, конечно, есть (никого ж не удивляет засилье темнокожих в легкоатлетическом спринте или баскетболе?), но говорить о которых, мягко говоря, сложно. Отчасти – неприлично, иногда – даже опасно. Хотя время от времени у экспертов все равно проскакивает: азиатские девушки, взрослея, растут-раздаются-меняются меньше, чем белые. Им этот барьер преодолевать проще.
Взгляните на статистику: за 14 лет после отмены старого шестибалльного судейства, вторично вернуться на самый верх в зрелом возрасте удавалось только фигуристкам из Японии и Кореи (ЧМ-2012, доставшийся итальянке Костнер, по составу был слабоват). А сейчас Кихира в свои без малого 17 (она младше Загитовой всего на два месяца, просто грань «перемены лет» 1 июля, установленная регламентом ISU, прошла как раз между их днями рождения) всерьез собирается учить четверной. А в мужском катании доминируют ХанюУно и Чен (да, американец – но мы же не про паспорта с вами разговариваем). К которым еще недавно можно было причислить Цзиня (у китайца юношеская «крутка» что-то пропала, сплошные падения), а сейчас – нового 17-летнего корейца Ча.
Вот сами и судите: есть тут закономерность или ее нет. И я – типа, еврей-расист (а так вообще бывает?) – все это выдумываю...
14 декабря исполнилось ровно 16 лет с тех пор, как в голландской Гааге фигуристка впервые исполнила прыжок в четыре оборота на официальных международных соревнованиях. Это был сальхов, и это был финал юниорского Гран-при, а героиню звали Мики Андо. Она тогда была ровесницей Трусовой, хотя 15 японке исполнилось всего-то четыре дня спустя. И в дальнейшей карьере четверные ей почти не удавались – даже пыталась редко.
Но чемпионкой мира – была, причем дважды. Сначала в 20 лет – а потом и в 24.

ТАРАСОВА И АВЕРБУХ – ЗА ЗАПРЕТ ДЛЯ 15-ЛЕТНИХ

Татьяна ТАРАСОВА, тренер, постановщик
Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-7445-1545835277

– Я бы, конечно, повысила возрастной ценз на год. До 16 лет, не больше. Мы дали бы возможность и девочкам окрепнуть – и тем, кто делал нам историю возможность закончить по-человечески. Чему-то выучиться за это время. Но теперь ISU может это обсуждать и голосовать только через четыре года, в 2022-м.
Илья АВЕРБУХ, серебряный призер Олимпийских игр, постановщик
Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-4514-1545835282

– Возрастной лимит стоит сместить. Хотя бы на год, до 16. А если объективно, то вообще до 17 лет. Иначе эта ротация так и будет выбивать одну за другой талантливых девочек, не успевающих вырастать до женского катания.
Наталья БЕСТЕМЬЯННОВА, олимпийская чемпионка
Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-5038-1545835356

– Медведева раньше постоянно прыгала и прыгала, тем самым поддерживая уровень. Но такие нагрузки можно выдерживать в 14 лет, в 15, ну, максимум в 16. Сейчас ее организм уже не выдерживает. Это нереально. Недаром Загитова теперь тоже тренируется меньше, хотя она и осталась у Тутберидзе. Наверное, в тренерском штабе поняли, что нельзя «заканчивать» своих спортсменок в 16 лет и начали думать, как их сохранить.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:878845-chto-delat-s-odnorazovyimi-chempionkami-novaya-realnost-posle-saranska
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeЧт 27 Дек 2018 - 0:18

184

ВОЗРАСТ И ЧИСЛО СЕЗОНОВ «ВЗРОСЛОЙ» МЕЖДУНАРОДНОЙ КАРЬЕРЫ У ЧЕМПИОНОВ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ

Олимпиада-2018
ВозрастСезоныВид
Алена Савченко (Германия)3419П
Эрик Рэдфорд (Канада)3310К
Меган Дюамель (Канада)3213К
Скотт Мойр (Канада)3013Т+К
Бруно Массо (Германия)298П
Тесса Вирчу (Канада)2813Т+К
Патрик Чан (Канада)2712К
Юдзуру Ханю (Япония)238М
Кэтлин Осмонд (Канада)226К
Гэбриэль Дэлмен (Канада)205К
Алина Загитова (Россия)151Ж
М – мужское одиночное катание, Ж – женское одиночное катание, П – парное катание, Т – танцы на льду, К – командный турнир.
Победительницы крупнейших турниров года в женском катании после отмены шестибалльной системы оценок
СезонТурнирЧемпионкаВозрастСезоны
2018/19ФГП*Рика Кихира (Япония)161
2017/18ОИАлина Загитова (Россия)151
2016/17ЧМЕвгения Медведева (Россия)172
2015/16ЧМЕвгения Медведева (Россия)161
2014/15ЧМЕлизавета Туктамышева (Россия)184
2013/14ОИАделина Сотникова (Россия)183
2012/13ЧМЮна Ким (Корея)227
2011/12ЧМКаролина Костнер (Италия)2510
2010/11ЧММики Андо (Япония)248
2009/10ОИЮна Ким (Корея)194
2008/09ЧМЮна Ким (Корея)183
2007/08ЧММао Асада (Япония)173
2006/07ЧММики Андо (Япония)204
2005/06ОИСидзука Аракава (Япония)2410
2004/05ЧМИрина Слуцкая (Россия)2611
ОИ – Олимпийские игры, ЧМ – чемпионат мира, ФГП – финал Гран-при.
* В сезоне-2018/19 чемпионат мира еще не состоялся.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:878845-chto-delat-s-odnorazovyimi-chempionkami-novaya-realnost-posle-saranska
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeЧт 27 Дек 2018 - 17:20

185
Татьяна Навка: «Минимальный возраст для взрослых соревнований – 18 лет. Замуж же не разрешают в 14»
Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка в интервью «Фонтанке» рассказала о своем отношении к выступлению юниорок на взрослых турнирах.
«Я против того, чтобы таких маленьких девочек допускать до взрослых соревнований. На мой взгляд, девочки должны достигнуть определенного возраста, прежде чем начинать выступать на таком уровне. Иначе можно ранить детскую психику, да и для организма не совсем полезны такие страшные нагрузки. Поэтому я бы установила какую-то возрастную рамку для выхода во взрослые соревнования. Здоровье и психика человека важнее любого соревновательного принципа», – сказала спортсменка.
«Это не тенденция, а законы природы. В 16 – 17 лет девочка только начинает оформляться, и, естественно, она меняется и психологически, и физически. Это нормально, это природа женщины. Поэтому девочка должна сначала сформироваться, прежде чем начинать выступать на взрослом уровне. Выходят дети, выигрывают, а потом с ними происходят естественные изменения – и многие с этим не справляются. Конечно, есть исключения, и побеждать должен сильнейший... Но мое мнение: всему свое время. Есть же законы, например, что замуж нельзя выходить в 14 лет. Минимальный возраст для выступления во взрослых соревнованиях – 16 – 17 лет. Даже, может быть, 18. Пожалуйста, кто хочет – прыгайте, делайте, что хотите, но все-таки человеческое здоровье важнее», – добавила фигуристка.
Напомним, что на прошедшем чемпионате России 2019 в Саранске все призовые места в женском одиночном катании заняли юниорки – Анна ЩербаковаАлена Косторная и Александра Трусова. Впервые в истории на чемпионате Европы и мира не выступит ни один призер национального первенства.
https://sport.business-gazeta.ru/news/232278
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeСб 30 Мар 2019 - 13:10

186
Новая система оценки высоты и длины прыжков: протестировали на ЧМ, но судьи вряд ли пользовались

Японцы сделают фигурное катание объективным.

Чемпионат мира по фигурному катанию, как и ЧМ по футболу – отличный момент для теста и презентации новых технологий в сфере спорта. ЧМ в Японии, одной из самых прогрессивных и высокотехнологичных стран мира, представил сообществу фигурного катания систему IceScope. Эта разработка японского телеканала Fuji TV в режиме реального времени вычисляет как длину пролета фигуриста, так и высоту прыжка, а также скорость вращения. Кроме того, система моделирует траекторию движения спортсмена на всех стадиях выполнения элемента: захода на прыжок, самого прыжка и приземления.
В теории, ориентируясь на данные IceScope, судьям больше не придётся ломать голову при оценке прыжка по системе GOE (Grade of Execution – шкала исполнения, оценка качества). Новые технологии в футболе – видеоповторы и электронная фиксация гола – вызвали много споров. А как встретил мир фигурного катания IceScope?
Читать
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 15 Апр 2019 - 21:47

187
Как работает новая система судейства. Объясняем на примере Медведевой и Туктамышевой
Спойлер: к арбитрам в этом сезоне реально много вопросов.

Этот сезон фигуристы прожили по новым правилам. Изменения серьезные. Во-первых, расширилась шкала GOE. Этой аббревиатурой в фигурном катании обозначают уровень исполнения. Раньше, разбираясь с качеством каждого элемента, судьи выставляли оценки от «-3» до «+3». Теперь — от «-5» до «+5». Во-вторых, серьезно подешевели четверные прыжки. Так, всего год назад за четверной лутц можно было получить минимум 13,60 балла, сейчас — 11,50 балла. В-третьих, произвольные программы у парников и мужчин сократили на 30 секунд. Теперь они проводят на льду столько же, сколько женщины и танцоры — по 4 минуты.
Это из очевидного. Кроме того, фигуристам запретили исполнять больше двух одинаковых четверных прыжков в одной программе (никто не повторит олимпийский рекорд Чена из шести четверных в произвольной). И лишили важных бонусов за насыщенную концовку (привет Алине Загитовой и ее Китри).
Если раньше 10% к базовой стоимости добавляли по умолчанию — только прыгай все во второй половине, то с этого сезона надбавки делают за один такой прыжок в короткой и три — в произвольной программе.
Несколько баллов можно потерять, если судьи увидят недокрут. Совсем недавно четверть оборота считалась в пользу спортсмена, теперь грозит снижением GOE от -2 до -3. За падения тоже наказывают строже. Фигурист, который не справился с приземлением, не может увидеть оценку 9,5 за компоненты в целом и 9 — за интерпретацию и исполнение.

Это самые масштабные перемены в истории фигурного катания?

Нет. Настоящая революция случилась в 2004 году, когда окончательно отменили шестибалльную систему, которая продержалась больше века. И, как посчитали в ISU, полностью дискредитировала себя после скандала с участием России и Канады на Олимпийских играх — 2002.
Все началось еще на разминке перед произвольной программой. Канадская фигуристка Джеми Сале на полной скорости протаранила Антона Сихарулидзе и чудом не снесла Елену Бережную. Сихарулидзе принял весь удар на себя, но избежал травмы и сумел выйти на лед. Прокат получился почти идеальным — если бы не помарка на выезде из двойного акселя у Антона. Так канадцы получили шанс на олимпийское золото. Свою программу они откатали чисто и очень эмоционально.

Революция в фигурном катании - Страница 10 1040_10000_maxGetty Images

Соревнования обслуживали 9 арбитров, и каждый выставлял фигуристам по две оценки — за технику и артистизм. Максимум — 6 баллов. Победу отдали россиянам, с перевесом в один голос. За Бережную и Сихарулидзе были судьи из России, Китая, Польши, Украины и Франции. За Сале-Пеллетье голосовали канадец, американка, немка и японка.
Через несколько часов после того, как соревнования закончились, француженка Мари-Рен Ле Гунь призналась, что ее вынудили отдать победу русской паре. По ее словам, президент французской федерации фигурного катания договорился с русскими чиновниками, что те помогут французским танцорам Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера.
В итоге голос Мари-Рен Ле Гунь был аннулирован, результаты соревнований — пересмотрены. Канадцы получили второй комплект золотых наград. А мировое фигурное катание — новую систему судейства. По задумке ISU, она должна была нивелировать человеческий фактор, доверив значительную часть работы компьютеру.

Почему снова решили изменить правила?

Одна из главных претензий к системе, которая полноценно заработала с 2004 года — арбитры почти всегда оценивали элементы ультра-си более мягко, чем элементы и выбросы, у которых такой приставки нет. И, например, в четверном прыжке прощали то, что не прощали в тройном. Так, на чемпионате мира в Бостоне Юдзуру Ханю исполнил четверной сальхов с ошибкой и получил за него 9,64 балла. А Боян Цзин за не менее сложный и более качественный тройной аксель заработал чуть больше 10-ти баллов.
Очередная реформа задумывалась ISU для того, чтобы сбалансировать техническую сложность и художественную ценность в программах, а заодно установить более четкие критерии выставления оценок.

Для любителей конспирологии есть специальная версия — новая система судейства направлена против России и группы Тутберидзе. Ее сторонники объясняют все предельно просто: победить Загитову, которая исполняет все сложные элементы во второй части программы, и девочек, которые прыгают то, что спортсменкам из других стран не по силам, на льду практически невозможно, значит, нужно расширить возможности арбитров.

Конечно, это только домыслы. И о предвзятости обновленной системы с таким же успехом могут говорить Юдзуру Ханю, Боян Цзин или Нэтан Чен, которые привыкли накручивать в своих программах по 5-6 четверных, а с учетом поправок серьезно ограничены в выборе элементов.
Правда, это совсем не значит, что система работает безупречно. По ходу этого сезона она неоднократно давала сбой.

Что не так с новыми правилами?

Если совсем коротко, оценки в протоколе теперь больше прежнего зависят от статуса спортсмена, его заслуг и принадлежности к влиятельной федерации или тренерской группе. Доказательств — масса.

Один из последних случаев — оценка за тройной аксель Туктамышевой на командном чемпионате мира. И очень лояльное отношение к падениям Кихиры с того же тройного акселя и еще — тройного лутца.

Лиза в этом сезоне вообще регулярно недобирала баллов. В первую очередь из-за разброса в оценке ее главного элемента. Так, на этапе Гран-при в Канаде в короткой программе за чистейший тройной аксель Туктамышевой ставили от -1 до +4. Сильнее других прыжок не понравился судьям из Испании и Италии, арбитры из Америки и Нидерландов не заметили ничего особенного и выставили по нулю, а вот представительница Канады была в восторге. 
В финале Гран-при аксель у Лизы вышел недокрученным. У ISU по этому поводу вполне четкие рекомендации — снижение GOE от -2 до -3. Но сразу три судьи их проигнорировали, выставив Туктамышевой -4 и даже -5.

Самая показательная история о том, как теперь можно манипулировать оценками, случилась в финале Кубка России, когда Туктамышева боролась за место в сборной с Медведевой.

а международном уровне к Жене тоже были снисходительны. Возможно, чаще обычного замечали неясное ребро на лутце, но потери GOE в этом случае компенсировали хорошими баллами за компоненты.

При этом в некоторых случаях судей не смущали даже падения. Они по новым правилам лишают фигуристов возможности увидеть 9,5 во второй оценке и получить 9 за интерпретацию и исполнение. Но на этапе Гран-при во Франции, например, эту норму проигнорировал судья из Германии.

Еще один пример того, как работает новая система — Джейсон Браун. На чемпионате мира в Сайтаме после короткой программы американец неожиданно для всех занял второе место. Важное уточнение — без четверных прыжков. В то время, как его соперники Нэйтан Чен, Юдзуру Ханю, Винсент Чжоу, Сема Уно, Боян Цзин заявляли сразу по два. Все они, кроме Чена, оказались ниже. Сложные прыжки не получались, топы теряли баллы. А Браун, откатавший свою далеко не самую сложную программу чисто, получил чемпионские компоненты и более чем приличные GOE, добавившие к базовой стоимости программы больше 12 баллов.

Получается, прямо сейчас усложнять контент становится невыгодно. О том, к чему это может привести, еще год назад, когда новые правила были только проектом, предупреждала Тамара Москвина: «Изменения могут привести к усреднению содержания программ и потере зрелищности. Да, нужны артистичность, скольжение, кто же против этого? Вот только зачем занижать стоимость четверных? За них, наоборот, бонусы давать надо!»

https://sport24.ru/news/other/2019-04-15-figurnoye-kataniye-kak-rabotayet-novaya-sistema-sudeystva-obyasnyayem-na-primere-medvedevoy-tuktamyshevoy-i-drugikh-topov-foto-video-vystupleniya-instagram
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeСр 24 Апр 2019 - 13:08

188
Ученицы Тутберидзе прыгают четверной лутц с риттбергером. Как сделать фигурное катание еще сложнее

Сёма Уно учит триксель-квад, а Юдзуру Ханю мечтает о квакселе.

Соревновательное фигурное катание закрыто до августа – в конце лета стартует серия юниорского Гран-при. Но гонка вооружений не прерывается: в межсезонье фигуристы изучают новые прыжки, которыми хвастаются в соцсетях. Японец Сёма Уно выстрелил аж на командном чемпионате мира тестом уникального каскада тройной аксель-четверной тулуп, а на тренировках друг за дружкой презентовали новинки ученицы Этери Тутберидзе. Анна Щербакова прыгнула каскад из четверного лутца и тройного риттбергера, а 11-летняя Софья Акатьева показала четверной тулуп и тройной аксель.

То, что делают фигуристы сейчас – не предел для развития вида спорта. В фигурке есть много неизведанного, и только время ответит на вопрос, будет ли пройдена эта граница.

Четверной аксель

Мужчины исполнили на соревнованиях все четверные прыжки, кроме акселя, который подразумевает не четыре оборота в воздухе, а четыре с половиной. Четверной аксель (неофициальное название, кваксель, очень уж неблагозвучно) – настоящий вызов для одиночников. Перед сезоном-2018/19 о гонке за суперэлементом ультра-си объявили трое: двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, новоиспеченный лидер сборной Канады Киган Мессинг и не добившийся выдающихся результатов Артур Дмитриев из России.
Для великого Ханю четверной аксель – своеобразный гештальт, который нужно закрыть. Он уже выиграл все крупные титулы, и покорение четверного акселя выглядит более привлекательно и дерзко, чем третье золото чемпионата мира. Ханю – в первую очередь творец и экспериментатор. У него были неудачные попытки квакселя в ледовых шоу, и он планировал сделать четверной аксель первым прыжком произвольной программы, но только когда созреет. Пока не созрел – к тому же, четверные слишком часто становятся для Ханю причиной травм. Из-за лутца он чуть не пропустил Пхёнчхан-2018, из-за риттбергера – домашний чемпионат мира.    

Читать
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 13 Май 2019 - 21:27

189
Фанат Тутберидзе может составить конкуренцию Ханю и Чену

Революция в фигурном катании - Страница 10 Origin

Фигуристы начинают исполнять пятерные прыжки. Реально ли?
На шоу Евгения Плющенко в Болонье случилось то, что всего несколько лет назад казалось просто невозможным. Итальянский фигурист Даниэль Грассль в финальном выходе зашел на пятерной лутц. Прыжок оказался недокрученным, и спортсмен упал, но попытка случилась.

За несколько недель до этого российский 12-летний спортсмен Максим Белявский, тренирующийся в ЦСКА, выложил в Инстаграм пятерной тулуп, выполненный на специальной лонже. После этого многие уважаемые спортсмены и тренеры убеждали возбудившуюся общественность, что на удочке можно скрутить и 20 оборотов, а до настоящих прыжков еще далеко.
Для чего нужна такая сложность?
Неужели в мужском фигурном катании новый тренд? Вслед за женщинами, которые бросились в сторону четверных прыжков и тройных акселей, мужчины станут тренировать прыжки в пять оборотов? Возможно, хоть и кажется это несколько нереальным. Необходимо ли? Не факт. Далеко не весь топ мужского мирового фигурного катания владеет полным набором четверных. И уж тем более – не всегда удачно спортсмены исполняют их на соревнованиях.
Если у женщин усложнение технической базы программ стало необходимостью, когда в программах, состоящих из плюс-минус одинакового набора элементов решающую роль стала играть оценка за компоненты, то насколько необходимо подобное у мужчин?
Самый сложный из четверных – аксель в 4,5 оборота, пытались выполнить только Юдзуру Ханю и Артур Дмитриев. Но если подумать – у женщин тройной аксель имелся в арсенале всего нескольких спортсменок до того, как четверные стали исполняться на соревнованиях. Юные звезды группы Этери Тутберидзене раз упоминали, что изучение четверных дается проще коварного акселя. Так может и мужчинам пятерные прыжки будут даваться проще четверных акселей?

Прыжок на пределе возможностей

Во время исполнения четверного прыжка фигурист находится в воздухе в среднем 0,65-0,7 секунды, для того, чтобы выполнить пять оборотов это время должно быть увеличено как минимум до 0,75. Также известно, что прыжок зависит от фазы группировки, поскольку именно в это время определяется угловая скорость вращения, которая на этом этапе стремительно возрастает, а в последующем становится постоянной.
Следовательно для получения большего числа оборотов важно быстро и правильно группироваться. Именно эти два показателя – продолжительность прыжка и угол поворота (группировка) определяют количество возможных оборотов. Если не углубляться в дебри физики, прыжок в пять оборотов способен совершить фигурист фантастически сильный и при этом очень худой.
Но даже неслыханные мощь и худоба не смогут защитить спортсмена от травмы. Во время приземления четверного прыжка вес тела увеличивается в 7-8 раз. Это колоссальная нагрузка на организм, фигуристы испытывают ощущения понятные разве что космонавтам. Страшно представить, что происходит при приземлении пятиоборотного прыжка. И еще более ужасную картину рисует воображение при мысли о травмах, которые появятся при неудачных попытках.

Сколько стоит?

На сегодняшний день Международный союз конькобежцев (ISU) не обозначал базовую стоимость пятерных прыжков. База четверного лутца (самого сложного из выполняемых на соревнованиях четверных) – 11,5, максимальный бонус за идеально исполненный прыжок (что случается совсем нечасто) составляет 5,75 балла.
То есть, выполнив такой элемент, спортсмен приносит в свою копилку почти 20 баллов. Рискну предположить, что скрученный пятерной лутц принесет фигуристам только своей базой сравнимое количество очков. С надбавками эта цифра будет куда больше. Но до этого пока далеко.

Грассль, восхитивший Трусову

Кто же такой Даниэль Грассль? Его попытка исполнить этот сложнейший элемент впечатлила даже Александру Трусову, которая кстати не раз говорила, что мечтает прыгнуть пятерной. "Даниэль Грассль в финале зашел пятерной лутц. Недокрутил, упал, но все равно, это было круто! Меня это больше всего поразило. На "удочке" сейчас пятерные пробуюь и другие фигуристы, но это делать гораздо проще. А тут Грасслю сказали: "Попробуй", и он пошел", – приводит слова Трусовой сайт ФФККР.
Итальянец не такая уж темная лошадка. На чемпионате Италии в декабре 2018 он обошел Матео Риццо на 4,48 балла и стал чемпионом страны. На чемпионате Европы в Минске занял 6 место, расположившись сразу за Михаилом Колядой. Там в произвольной программе он исполнил 2 четверных прыжка, упав с одного из них. Достаточно средний результат, особенно если сравнивать с победителем мирового первенства Натаном Ченом, который прыгает 6 четверных в одной программе.

Даниэль располагается на 18 строчке обновленного рейтинга ISU. Недавно он говорил, что хотел бы потренироваться в Москве в группе Этери Тутберидзе. Перспективный, но он не производит впечатление суперспортсмена, обладающего неслыханными физическими способностями, чтобы оставить след в истории фигурного катания, исполнив чистые пять оборотов. Но как знать, может чудо сотворит именно тот, от кого его совсем не ждут ни простые болельщики, ни тренеры.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/zachem-figuristy-ispolnyayut-pyaternye-pryzhki-1544489/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 26 Авг 2019 - 20:54

190
Революционные изменения в правилах фигурного катания рассмотрят в 2020 году

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Революционные изменения в правилах фигурного катания, а именно введение в официальных соревнованиях технической и артистической программ, будут рассмотрены на конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) 2020 года, заявил РИА Новости вице-президент ISU Александр Лакерник.
Ныне фигуристы исполняют короткую и произвольную программы. Конгресс ISU состоится в июне 2020 года в Пхукете (Таиланд).
"Идея о переходе на техническую и артистическую программы будет предложена на конгрессе ISU 2020 года, но не факт, что она будет принята. Вероятность одобрения конгрессом подобных новшеств сейчас оценить очень сложно, но даже если эти изменения будут приняты, то действовать они начнут после Олимпийских игр 2022 года", - сказал Лакерник по телефону.
В случае принятия данных новшеств, по словам вице-президента ISU, принципы судейства кардинальным образом не поменяются. "Судьи будут работать по примерно тем же принципам, что и сейчас. Просто в одной программе компоненты будут играть меньшую роль, а в другой большую, - отметил Лакерник. – Сейчас влияние технической и компонентной оценки 50 на 50 процентов, но в новом проекте подразумевается, что в технической программе компоненты будут составлять 40 процентов, а в артистической – 60".
"В артистической программе сложность будет стоять на втором плане. Фигуристы и в этой программе тоже будут прыгать, вращаться и делать прочие элементы, но количество элементов будет меньше и вес их будет существенно ниже", - обратил внимание специалист.

https://rsport.ria.ru/20190826/1557921557.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeВт 27 Авг 2019 - 11:50

191
Дмитриев: не понимаю новые правила в фигурном катании

МОСКВА, 26 авг — РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Проект изменений в правилах фигурного катания, который будет предложен на рассмотрение конгрессу Международного союза конькобежцев (ISU) 2020 года, на данный момент непонятен, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион в парном катании Артур Дмитриев.
Как сообщил РИА Новости вице-президент ISU Александр Лакерник, конгресс организации, который состоится в июне 2020 года в Пхукете (Таиланд), рассмотрит возможность введения в одиночном и парном катании технической и артистической программ, которые заменят короткую и произвольную программы.
"Важно понять, чего хотят добиться инициаторы проекта. Я пока что не понимаю, пока эти предложения напоминают путаницу", — сказал Дмитриев по телефону.
"Я не пойму, что может собой представлять артистическая программа — спектакль на льду? Если говорить о парном катании, то оно и так очень сложный вид спорта и консервативный, изменения в котором происходят очень медленно. Если облегчить фигуристам задачу по парным элементам, тогда мы приблизимся к танцам, а критерии какими будут? К тому же, у нас и так произвольная программа сокращена до предела, нет времени на растанцовки, хореографические миниатюры", — добавил специалист.

https://rsport.ria.ru/20190826/1557925720.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeВт 27 Авг 2019 - 21:34

192
В фигурном катании будет в два раза больше олимпийских медалей. ISU задумал новую революцию

Революция в фигурном катании - Страница 10 Origin

Через несколько лет программы и все фигурное катание могут кардинально преобразиться.

Суть революции

Вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерникв интервью «РИА Новости» рассказал, что на следующем конгрессе организации в 2020 году могут быть рассмотрены радикальные изменения в правила фигурного катания. Соревнования будут разделены на техническую и артистическую программы.
— Судьи будут работать по примерно тем же принципам, что и сейчас. Просто в одной программе компоненты будут играть меньшую роль, а в другой большую. Сейчас влияние технической и компонентной оценки 50 на 50 процентов, но в новом проекте подразумевается, что в технической программе компоненты будут составлять 40 процентов, а в артистической — 60.
В артистической программе сложность будет стоять на втором плане. Фигуристы и в этой программе тоже будут прыгать, вращаться и делать прочие элементы, но количество элементов будет меньше, и вес их будет существенно ниже, — рассказал Лакерник.
О таких планах Лакерник говорил в интервью «СЭ» и в июне. Однако теперь официально озвучено, что предложения будут внесены и рассмотрены. А значит, есть группа стран, которая настроена серьезно.
— Идея о переходе на техническую и артистическую программы будет предложена на конгрессе ISU 2020 года, но не факт, что она будет принята. Вероятность одобрения конгрессом подобных новшеств сейчас оценить очень сложно, но даже если эти изменения будут приняты, то действовать они начнут после Олимпийских игр 2022 года, — указывает Лакерник.

Что это значит?

Дело даже не в желании ISU осуществить новацию в фигурном катании. Федерация прекрасно понимает — сейчас на Олимпийских играх разыгрываются всего пять «фигурных» комплектов наград. С трудом можно протащить туда синхронное катание. Все равно: шесть медалей — это явно меньше, чем заслуживает фигурное катание по своему престижу. Уж биатлону и лыжам оно точно не уступает.
Разделение на техническую и артистическую программу позволяет элегантно решить этот вопрос. Тогда можно объявить их разными дисциплинами и вручать медали отдельно за каждый вид. И количество разыгрываемых медалей умножить на два. Программа Олимпийских игр сейчас и так пресыщена, впихнуть туда новые виды очень сложно. Хотя на самом деле, проблема решается просто — надо наконец продлить сами Олимпиады. Хотя бы до трех недель — потому что нынешних 16 дней явственно не хватает. Но МОК это упорно делать не хочет.

В случае с разделением фигурного катания надвое заморачиваться графиками не нужно. Не поменяется вообще ничего — только судейская система и внешний вид программ. Заодно снизится накал болельщицких обвинений в том, что кому-то оценку «нагрибовали» (незаслуженно подняли, часто за счет компонентов). Если условная Евгения Медведева считается судьями экспрессивной и идеально интерпретирует музыку — пожалуйста, вот ей золотая медаль за артистическую программу. Если Алина Загитова идеально выполняет элементы — такое же за золото за технику. Доволен, конечно, никто не будет (среди фанатов), на это никто не надеется. Зато каждой спортсменке по медали.
Далее
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeЧт 29 Авг 2019 - 12:09

193
В фигурном катании снова меняют правила. Четверные Трусовой будут стоить еще дороже
А на Олимпиадах планируют разыгрывать больше медалей.

За последние 15 лет фигурное катание менялось несколько раз. В олимпийском Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова расплакались от счастья, когда увидели среди оценок четыре «6.0» за артистизм. Фанаты Медведевой или Загитовой вряд ли смогут понять эту радость — в современных протоколах нет места «шестеркам». Их отмена стала первой настоящей революцией.
Перемены, которые ISU последовательно проводит после Пхенчхана-2018, по масштабу — ничуть не меньше. Часть из них можно было оценить в прошедшем сезоне.
Как работает новая система судейства. Объясняем на примере Медведевой и Туктамышевой
Еще несколько важных идей планируют обсудить на конгрессе ISU в 2020 году и реализовать после Олимпиады-2022.

Что хотят изменить?

После Олимпийских игр в Пекине фигуристам собираются предложить новые программы — артистическую и техническую, вместо привычных короткой и произвольной.

Революция в фигурном катании - Страница 10 1040_10000_maxРИА Новости

«Судьи будут работать по примерно тем же принципам, что и сейчас. Просто в одной программе компоненты будут играть меньшую роль, а в другой — большую, — объясняет вице-президент ISU Александр Лакерник. — Сейчас влияние технической и компонентной оценки 50 на 50 процентов, но в новом проекте подразумевается, что в технической программе компоненты будут составлять 40 процентов, а в артистической — 60.
В артистической программе сложность будет стоять на втором плане. Фигуристы и в этой программе тоже будут прыгать, вращаться и делать прочие элементы, но количество элементов будет меньше, и вес их будет существенно ниже».
Если предложение будет одобрено, то автоматически увеличится количество разыгрываемых комплектов наград. Медали будут вручать по итогам каждого вида программы и по сумме двух программ. Таким образом, лучший фигурист сможет увезти с соревнований не одну личную медаль, как сейчас, а сразу три.
А может случиться так, что кто-то станет чемпионом по технике, кто-то — по артистизму, а кто-то наберет больше всех в сумме и будет считаться лучшим универсалом в мире.

Революция в фигурном катании - Страница 10 1040_10000_maxАлександр Мысякин, Sport24

На первый взгляд, все относительно справедливо. На деле — вполне может обернуться против фигурного катания. Только представьте себе художественную программу у мужчин или техническую — у женщин. В первом случае не будет никаких прыжков и сложных акробатических элементов, а вместе с ними и спортивной составляющей. Во втором, наоборот, останется только техника — никакой гармонии и выразительности.

Зачем нужны эти перемены?

О том, что нужно что-то менять, в ISU задумались еще пару лет назад. Работу над проектом доверили главе комитета по одиночному и парному катанию Фабио Бьянчетти.
Изначально главная мотивация ISU и Бьянчетти — низкие рейтинги. Сейчас это звучит странно, но даже в России в сезоне-2016/17 фигурное катание не попадало в топ самых популярных телетрансляций (там были только хоккей, биатлон и немного футбола). И это при том, что Евгения Медведева тогда выигрывала все, что только можно, и устанавливала рекорд за рекордом.
В ISU посчитали, что зрителям слишком сложно разбираться в системе фигурнокатательных ценностей, и решили упростить ее до предела, разведя технику и артистизм по разным программам. Но в последний момент отложили важное решение до нового олимпийского цикла.

Сейчас с популярностью у фигуристов нет никаких проблем. Уровень интереса такой, что «Первый канал» транслирует на сайте контрольные прокаты юниоров.
Но Бьянчетти и компания нашли еще один аргумент: нужно разделить программы на техническую и артистическую, с отдельными церемониями награждения, чтобы хоть как-то приблизить фигуристов к спортсменам из других видов, где комплектов медалей существенно больше.

Что изменится уже в этом сезоне?

На сезон-2019/20 технический комитет ISU, а вместе с ним и судьи объявили прыжковую амнистию и немного увеличили базовую стоимость элементов с недокрутами и GOE за такие элементы. Так, если в прошлом сезоне за недокрученный четверной лутц можно было получить 8,63 базовых балла, то сейчас — 9,2 балла. Хороший бонус для тех, кто не боится усложнять свои программы.
Недокруты на тройных прыжках тоже будут судить не так строго. Недокрученный тройной лутц, например, принесет на 0,29 балла больше, чем год назад.
Мотивация ISU понятна. По ходу прошлого сезона многие фигуристы признавались: заходить на сложные прыжки стало невыгодно — слишком много баллов теряется в случае ошибки. Зрелищность программ оказалась под угрозой.

Каких перемен ждут сами фигуристы?

Чаще всех к представителям ISU обращаются девушки. Они просят разрешить четверные прыжки в короткой программе. Прямо сейчас даже за идеально исполненный квад судьи могут поставить только 0 баллов.

Революция в фигурном катании - Страница 10 1040_10000_maxРИА Новости

Единственный способ усложнить короткую — тройной аксель. Он ничуть не проще условного четверного тулупа, но разрешен сразу в обеих программах. Этим преимуществом не раз пользовались Елизавета Туктамышева и Рика Кихира.
https://sport24.ru/news/other/2019-08-29-v-figurnom-katanii-snova-menyayut-pravila-chetvernyye-pryzhki-trusovoy-budut-stoit-yeshche-dorozhe-a-na-olimpiadakh-khotyat-vruchat-bolshe-medaley-foto-video-instagram
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeВс 22 Сен 2019 - 17:11

194
«Что дальше? Посмотрим». Трусовой мало двух рекордов и трех четверных?
Возвращаемся к феноменальному выступлению 15-летней россиянки Александры Трусовой, которая на первом же «взрослом» турнире установила два мировых рекорда.
Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-5100-1569156763-620x473

Напомню, что Трусова на «челленджере» в Братиславе превзошла достижения олимпийской чемпионки Алины Загитовой в произвольной программе (163,78 против 158,50) и по сумме (238,69 и 238,43), установленные осенью 2018-го. Прежним загитовским рекордам не хватило каких-то семи дней, чтобы отметить годовщину своего существования.
Кроме того, Трусова превзошла мировое достижение в произвольной по старым правилам (160,46), установленное в 2017-м на командном чемпионате мира Евгенией Медведевой. Правда, сумма у той была все-таки повыше, чем у Саши, но не сильно, на какие-то 2,62. Еще чуток прибавить, и женское катание станет вторым (после танцев) видом, где все рекорды прежней эпохи окажутся перекрыты.
12 ДЕЙСТВУЮЩИХ РЕКОРДОВ МИРА
Женщины
Короткая программа
83,97 - Рика Кихира (Япония). 11.04.2019. Командный чемпионат мира. Фукуока (Япония)
Произвольная программа
163,78 - Александра Трусова (Россия). 21.09.2019. Челленджер. Братислава (Словакия)

Сумма двух программ
238,69 - Александра Трусова (Россия). 21.09.2019. Челленджер. Братислава (Словакия)
Мужчины
Короткая программа
110,53 - ЮдзуруХаню (Япония). 16.11.2018. Гран-при. Москва (Россия)

Произвольная программа
216,02 - Нэйтан Чен (США). 23.03.2019. Чемпионат мира. Сайтама (Япония)
Сумма двух программ
323,42 - Нэйтан Чен (США). 23.03.2019. Чемпионат мира. Сайтама (Япония)
Пары

Короткая программа
81,21 - Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия). 20.03.2019. Чемпионат мира. Сайтама (Япония)
Произвольная программа
155,60 - Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай). 21.03.2019. Чемпионат мира. Сайтама (Япония)

Сумма двух программ
234,84 - Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай). 21.03.2019. Чемпионат мира. Сайтама (Япония)
Танцы
Короткая программа
88,42 - Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция). 22.03.2019. Чемпионат мира. Сайтама (Япония)
Произвольная программа
135,82 - Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция). 12.04.2019. Командный чемпионат мира. Фукуока (Япония)
Сумма двух программ
223,13 - Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция). 12.04.2019. Командный чемпионат мира. Фукуока (Япония)
У КАКИХ СТРАН БОЛЬШЕ РЕКОРДОВ
1-2. Россия - 3
1-2. Франция - 3
3-5. Китай - 2
3-5. США - 2
3-5. Япония - 2
Между прочим, Трусова стала мировой рекордсменкой не впервые. В сентябре прошлого года, после победы на этапе юниорского Гран-при в Каунасе, она уже владела две-три недели лучшими результатами по новым правилам, причем не двумя, а всеми тремя, включая короткую программу. Потом рекорды у Саши отобрала Загитова, а теперь они вернулись обратно.
КАК МЕНЯЛИСЬ МИРОВЫЕ РЕКОРДЫ ПОСЛЕ ИХ ОБНУЛЕНИЯ ПЕРЕД СЕЗОНОМ-2018/19
Произвольная программа
118,54 - Юна Шираива (Япония). 5.08.2018. Челленджер. Бангкок (Тайланд)
132,21 - Анна Щербакова(Россия). 25.08.2018. Юниорский Гран-при. Братислава (Словакия)
132,42 - Алена Косторная (Россия). 1.09.2018. Юниорский Гран-при. Линц (Австрия)
146,70 - Александра Трусова (Россия). 7.09.2018. Юниорский Гран-при. Каунас (Литва)
147,37 - Рика Кихира (Япония). 22.09.2018. Челленджер. Братислава (Словакия)
158,50 - Алина Загитова (Россия). 28.09.2018. Челленджер. Оберстдорф (Германия)
163,78 - Александра Трусова (Россия). 21.09.2019. Челленджер. Братислава (Словакия)
Сумма двух программ
184,33 - Лим Ын Су (Корея). 5.08.2018. Челленджер. Бангкок (Тайланд)
205,39 - Анна Щербакова (Россия). 25.08.2018. Юниорский Гран-при. Братислава (Словакия)
221,44 - Александра Трусова (Россия). 7.09.2018. Юниорский Гран-при. Каунас (Литва)
238,43 - Алина Загитова (Россия). 28.09.2018. Челленджер. Оберстдорф (Германия)
238,69 - Александра Трусова (Россия). 21.09.2019. Челленджер. Братислава (Словакия)
Но вернемся к историческому прокату Трусовой в Братиславе. Удивительно, но она восприняла случившееся очень спокойно, если даже не буднично. Так, поулыбалась слегка в ожидании оценок, сидя на диванчике с тренером Сергеем Дудаковым, - и все. Никаких потрясаний кулачками, никаких ликующих выкриков. Да и улыбка на лице Саши выглядела довольно усталой. Мировые рекорды даже ей даются тяжело.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ТРУСОВОЙ НА ТУРНИРЕ В БРАТИСЛАВЕ
Прыжковые элементы в порядке их исполнения: 4Л, 4Т+3Т, 4Т, 2А, 3Л+2Р*, 3Л+1О+3С*, 3Ф*
Суммарная базовая стоимость 7 прыжковых элементов: 63,96
Суммарная базовая стоимость всех 12 элементов: 81,06
Средняя оценка «плюс-минус» за качество исполнения элемента: +2,60
Сумма надбавок «плюс-минус» за качество исполнения элементов: 17,28
Количество элементов, оцененных на «минус»: 1(каскад 3Л+2Р)
Суммарная техническая оценка за прыжки: 76,35
Суммарная техническая оценка за все элементы: 98,34
Средняя оценка компонента «Уровень катания»: 8,15
Средняя оценка компонента «Переходы»: 8,00
Средняя оценка компонента «Представление»: 8,30
Средняя оценка компонента «Композиция»: 8,30
Средняя оценка компонента «Интерпретация музыки»: 8,15
Суммарная оценка за компоненты: 65,44
Падения, штрафы: 0
Музыкальное сопровождение: саундтрек телесериала «Игра престолов»
Общая сумма баллов за программу: 163,78
Названия прыжков: А – аксель, Л – лутц, Р – ритбергер, С – сальхов, Т – тулуп, Ф – флип, О - ойлер. Цифра перед прыжком – количество оборотов. Плюсы связывают прыжки, выполненные в каскадах.
* Прыжковые элементы с 10-процентной надбавкой к «базе» за исполнение в конце программы.
Революция в фигурном катании - Страница 10 Image-1413-1569156532
А на закуску – вот вам ее интервью после турнира, в котором меня весьма заинтересовала концовка.
- Вы сделали три четверных прыжка. Что планируете дальше?
- Посмотрим. На следующих соревнованиях.

Этот уклончивый ответ может означать все, что угодно. Вплоть до тройного акселя, который Трусова учит на тренировках, но, по ее же собственно-недавним признаниям, пока не выучила. С другой стороны: если акселя и правда нет, то с чего ей темнить? Может, им с Этери Тутберидзе мало трех чистых четверных с двумя мировыми рекордами, и они там в «Самбо-70» задумали нечто покруче?
Тут надо пояснить одну принципиально важную вещь. Если Трусова добавит к тому, что у нее уже есть, аксель в три с половиной оборота (его на любом турнире можно исполнять трижды – два раза в произвольной и один в короткой, где четверные запрещены), женское фигурное катание можно попросту закрывать на бог знает сколько лет. Это даст Саше гигантское преимущество, на порядок больше нынешнего.
Хотя я, если честно, не верю. И вот почему: даже если аксель готов, какой смысл выкладывать столь мощный козырь уже сейчас, сразу, когда и так все хорошо? К чему такая спешка?! В общем, как-то не очень похожа на правду эта заоблачная версия.
Но, так или иначе, последить за «следующими соревнованиями», как сказала Трусова в Братиславе, теперь точно стоит. Это будет неофициальный командный турнир JapanOpen, где 5 октября Саша будет катать произвольную программу (коротких там нет) в составе сборной Европы. Вместе с двукратным чемпионом мира Хавьером Фернандесом и… с Загитовой. Да-да! Новая и бывшая рекордсменки мира на один день станут партнершами.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:918296
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeВт 24 Сен 2019 - 12:38

195
Революция в фигурном катании - Страница 10 Aleksandra-trusova_15692656701924649152

«Это нечестно, но такие правила». У фигуристки из России отнимают мировой рекорд
Александре Трусовой не дают показать свой максимум и побить мировой рекорд, установленный японкой. Всё дело в нелепом и устаревшем правиле.

Случилось то, чего кто-то ждал с нетерпением, а кто-то даже опасался. Российская фигуристка Александра Трусова на первом же взрослом старте шарахнула своими четверными и побила два мировых рекорда Алины Загитовой разом! За произвольную программу на соревнованиях в Братиславе Саша набрала 163,78 балла, а в сумме получила от арбитров 238,69 балла.

У 15-летней ученицы Этери Тутберидзе есть все предпосылки к тому, чтобы уже в этом сезоне переписать свои же два рекорда. Но вот отнять достижение в короткой программе у японки Рики Кихиры Саше будет очень трудно. Всё дело в правилах Международного союза конькобежцев, которые запрещают исполнение четверных прыжков в короткой программе.

Неужели у российской фигуристки умышленно отбирают рекорды в угоду интриге?
Трусова может побить рекорд Кихиры?
Пункт регламента ISU о запрете на четверные прыжки в женском одиночном катании принято объяснять заботой о здоровье фигуристок. Действительно, прыжки в четыре оборота – это большой риск, но в произвольной программе их почему-то делать можно, а в короткой – нет. Учитывая, с какой видимой лёгкостью крутит четверные Трусова, этот запрет уже сейчас выглядит анахронизмом. А что будет через пару лет, когда четверные прыжки станут обыденностью? Искусственный лимит на прыжки выгоден в первую очередь тем, кто не владеет сложными техническими элементами. Получается, конкуренцию подогревают искусственно.

Если рассматривать конкретно случай Трусовой, то она в короткой программе исполнила тройной флип с базовой стоимостью 5,30 балла. Достаточно было вместо него исполнить четверной лутц, и базовая оценка выросла бы на 6,20 балла. Соответственно отставание от мирового рекорда Кихиры в короткой программе было бы уже менее трёх баллов, а не девять, как сейчас. А если бы Саша прыгнула четверной и в каскаде, то рекорд японки мог и не устоять. Вместо этого Трусова изначально получает меньше шансов на победу в короткой программе на крупнейших стартах, а потому вынуждена каждый раз отыгрываться в произвольной.

«Это нечестно, но у нас такие правила»

Интересно, что другой элемент ультра-си, тройной аксель, никто запрещать и не думает. Собственно, именно благодаря ему Кихира и смогла превзойти результат Загитовой в короткой программе. И это лишь подчёркивает дискриминационный характер запрета на четверные.

Сама Трусова тоже понимает, что её шансы занижают искусственно. «Я уже всем сказала, что это нечестно. Но у нас такие правила. Наверное, до этого никто не думал об исполнении таких прыжков в короткой программе… Когда я спросила, мне сказали, что нельзя. Я просто прыгаю то, что никто не прыгает. Я буду отбираться в тот год, когда будет Олимпиада, как и все. И если тогда все будут прыгать четверные, я буду делать пятерные», – говорила Саша после решения конгресса ISU о снижении стоимости четверных прыжков.

Трусова наберёт 300 баллов?

Не видит логики в запрете четверных в коротких программах одиночниц и мэтр тренерского цеха Татьяна Тарасова. По её мнению, если это правило будет отменено, результат Трусовой может составить около 300 баллов.

Норма, призванная ограничить рвение фигуристок в изучении четверных, потеряла свою актуальность. Какой смысл в запрете таких прыжков в короткой программе, если в произвольной их скоро будут делать почти все лидеры. Трусовой будто говорят: «Ты же всё равно победишь, а так у соперниц есть хоть какой-то шанс».

Но какое это отношение имеет к спорту и честной конкуренции?

https://www.championat.com/other/article-3857279-kak-nespravedlivoe-pravilo-figurnogo-katanija-meshaet-rossijanke-trusovoj.html?utm_source=copypaste

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeЧт 26 Сен 2019 - 21:50

196
«Нужно выслушать врачей, пока не случилась катастрофа». Что в мире говорят о четверных Трусовой
Кто-то против, кто-то — за.

В этом сезоне женское фигурное катание вышло на новый уровень. 15-летняя ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова ворвалась в свой дебютный взрослый сезон со своими четверными прыжками. Книга рекордов Гиннеса уже внесла ее имя в историю, Трусова — первая девушка, исполнившая три квада в одной программе во взрослых соревнованиях на международном уровне.
Иностранные тренеры и эксперты восхищаются, но параллельно этому космосу есть люди, которые считают четверные абсолютным злом для юных фигуристок. Sport24 собрал оба лагеря в одном месте.

Алексей Мишин, тренер Елизаветы Туктамышевой
«Молодые и очень худые девушки будут представлять женское фигурное катание с этих дней и навсегда. Но дело тут не только в возрасте. Главное — размеры тела. У худых девушек инертность по длинной оси тела намного меньше, чем у остальных. Так что у них скорость вращения во время прыжков куда больше.
Конечно, запретить в женском катании тройной аксель и четверные прыжки можно. Но это совершенно глупо».
Рафаэль Арутюнян, тренер Нэтана Чена
«Посмотрим, что с этими девочками будет дальше. Будут ли они делать эти прыжки в 18-19 лет? Сейчас-то у них тело еще не сформировалось, а кости все еще растут.
Что с ними будет в 40 лет? Может, им новые бедра понадобятся? Мне кажется, по этой теме должны высказаться врачи-физиотерапевты, пока не случилась катастрофа».
Этери Тутберидзе, тренер Александры Трусовой
«После юниорского чемпионата мира, на котором Александра Трусова прыгнула два четверных прыжка, понизили их стоимость. Я не понимаю, как можно было понизить стоимость четверных прыжков. Ведь каждый прыжок, на который Саша идет, — это огромный, ни с чем не сравнимый риск.
Если это очень опасно, это должно стоить в два раза больше. Чтобы человек понимал, ради чего он идет на этот риск. Иначе получается мотивация не делать сложные прыжки. Даже в моей группе есть спортсмены, которые понимают, что таким большим риском в случае ошибки много не заработаешь, и не идут на него».

Тед Бартон, канадский комментатор
«Женские четверные — это совершенно новое явление для фигурного катания, к которому надо привыкнуть. Изучить. Давайте посмотрим, как долго будут выступать те юниорки, которые сейчас перешли во взрослые. Сохранят ли они свои сложнейшие прыжки.
Нужно сохранить баланс. Дать девочкам развиваться, изучать сложнейшие прыжки, но при этом не допустить излишней травматичности. Спорт не должен стать губительным, опасным».
Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР
«Это такой риск. Но я все равно за тех, кто проламывает потолок головой и выходит в открытый космос. Не все мальчики так делают».
Ким Ен А, чемпионка ОИ-2010
«Я не думаю, что в женском фигурном катании нужны четверные прыжки. Техническая оснащенность фигуристок все время растет, многие из них прекрасно прыгают тройные прыжки, думаю, и без четверных у них все будет хорошо».

Даниил Глейхенгауз, тренер группы Этери Тутберидзе
«Если спортсмен готов к этому, если обладает физическими, прыжковыми возможностями, надо ли его останавливать? И есть ли в этом смысл, раз он может? Специально тормозить — нелогично».
Скотт Хэмилтон, олимпийский чемпион-1984
«Сейчас, когда такое количество молодых женщин делает эти прыжки, кажется, что дни побед с тройным лутцом прошли. Это естественное развитие нашего спорта. Захватывающие времена, в которые мы живем».
Илья Авербух, вице-чемпион ОИ-2002
«В мире женское одиночное катание всегда лет на 20 отставало от мужского, но девчонки догоняли, это нормально, они всегда чуть позже идут. Алексей Урманов на Олимпиаде-1992 исполнил четверной тулуп. Наши девочки запрыгали четверные в 2017–2018 годах. Вот и отставание, но женское катание догоняет — так было всегда.
Сейчас пришло время, когда девочки начали прыгать то, что прыгают мальчики уже 30 лет. Все развивается абсолютно нормально. Естественно, женщины антропометрически уступают мужчинам. Лидеры мужского катания сейчас демонстрируют все пять четверных прыжков, в женском — пока тулуп, сальхов. Но все это обычная эволюция фигурного катания».

Тара Липински, чемпионка ОИ-1998, аналитик NBC Sports
«Очень трудно будет фигуристкам, у которых нет этих четверных. Никто по своей природе не любит перемены, а это будет радикальным изменением. Интересно, каким будет баланс между техникой и артистизмом.
Не будет такого, что эти девочки достигнут определенного возраста и просто ничего не смогут сделать. Но у каждого фигуриста есть период, когда он должен выяснить, как сбалансировать изменение веса и как кататься на коньках в новом теле.
Хавьер Фернандес, бронзовый призер ОИ-2018
«Некоторые девушки уже исполняли тройные аксели и четверные прыжки. Кажется, спорт движется в этом направлении. Японка и русская девушка снова выполняют тройные аксели, теперь еще и американка. Другая россиянка приземляет четверные. Возможно, это здорово, но нам нужно подождать несколько лет, чтобы понять, насколько это хорошо на самом деле.
Худшим вариантом для фигурного катания будет, если 14-летней девочке придется завершать карьеру, потому что она больше не сможет делать свои прыжки. Может ли девушка, прыгающая четверные в 12, исполнять их и в 25? На этот вопрос и предстоит ответить».

Том Закрайчек, тренер Винсента Чжоу
«Требуется много работать, чтобы выучить сложный прыжок, такой как тройной аксель или квад. Только особые умы захотят делать квады».
Сэм Оксьер, экс-президент американской федерации фигурного катания, международный судья
«Я думаю, что несколько лет назад, когда Кихира исполняла тройной аксель, а Трусова практиковала четверной сальхов на финале Гран-при среди юниоров, это был тревожный сигнал, что женское фигурное катание быстро изменится».
Елена Радионова, бронзовый призер ЧМ-2015

«К четверному нужно быть готовым не только телом, но и головой».
https://sport24.ru/news/other/2019-09-26-aleksandra-trusova-prygayet-tri-chetvernykh-pryzhka-v-odnoy-programme-mneniye-ekspertov-tutberidze-gleykhengauz-tarasova-mishin-foto-instagram

Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 28 Окт 2019 - 11:46

197
Горячая Тема недели!
Революция в фигурном катании - Страница 10 EH4ZgtKXYAY_Khh?format=jpg&name=small

Alexandr

меня зовут : #Бармалей

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 28 Окт 2019 - 11:50

198
Агент Ари Закарян: на Юдзуру Ханю молятся все шоу-менеджеры мира
08:00 28.10.2019
Елена Вайцеховская
Р-Спорт

Мартовский чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в Монреале, будет занесен в историю спорта как турнир, где будет официально презентован новый формат подведения итогов года. Ледовый "Оскар".

Идеологом этого мероприятия стал известный спортивный агент Ари Закарян.

Он объяснил корреспонденту РИА Новости Елене Вайцеховской, зачем нужны фигурному катанию атрибуты шоу-бизнеса и что из этого выйдет.

Читать: https://rsport.ria.ru/20191028/1560262138.html

Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 28 Окт 2019 - 13:09

199
Юниорки добавили оборотов
Новая генерация фигуристок захватила лидерство

Революция в фигурном катании - Страница 10 KMO_090329_01168_1_t236_221909

Второй этап серии Гран-при — Skate Canada — кажется, окончательно зафиксировал революцию, случившуюся в нынешнем сезоне в женском одиночном фигурном катании. Лидеры предыдущего олимпийского цикла и даже лидеры предыдущего сезона с их технической базой неконкурентоспособны на фоне волны пришедших во взрослые соревнования российских юниорок из группы Этери Тутберидзе. И уж точно неконкурентоспособны они на фоне находящейся в авангарде новой генерации Александры Трусовой с ее грандиозным набором прыжков в четыре оборота.
Победа Александры Трусовой в Канаде была, пожалуй, убедительнейшей констатацией почти что тектонического сдвига, превратившего нынешний сезон в женском одиночном катании, может быть, в самый неординарный в его истории в принципе. Сдвиг спровоцировало появление во взрослых соревнованиях отряда спортсменок из группы российского тренера Этери Тутберидзе.
До сих пор этот отряд существовал как бы во вселенной, параллельной той, что на виду у всех, вселенной, где разыгрываются призы с безусловной, бесспорной ценностью — олимпийские, чемпионатов мира: до 15 лет фигуристки могут выступать только в юниорских турнирах. И вот из юниорской вселенной, не такой заметной, сыпались новости о том, что ее лучшие представительницы уже не просто разучивают четверные прыжки, которые женщины никак не освоят, но и успешно включают их в выступления. Что они добавляют в свои программы такую сложность, что и для борющихся за призы Олимпиад и чемпионатов мира она запредельная. В октябре две вселенные, наконец, пересеклись на топ-уровне, и пересечение вылилось в подтверждение предположений насчет не созревающей, а вполне созревшей революции.
Неделю назад, на стартовом этапе Гран-при Skate America, недавняя юниорка Анна Щербакова с двумя четверными лутцами (а это ценнейший в современном фигурном катании прыжок) выиграла с огромным отрывом у нескольких титулованных спортсменок, несмотря на провал в короткой программе,— в ней число оборотов в прыжках ограничено тремя. Теперь на Skate Canada Александра Трусова провернула еще более впечатляющий трюк.
Сценарий ее выступления был похож на сценарий выступления Щербаковой — фора соперницам после короткой программы (Трусова в ней была третьей) и рывок в произвольной. Но цифры, рывок характеризующие, были еще более впечатляющими.
В своей произвольной Александра Трусова исполнила три четверных прыжка (лутц и два тулупа, второй — в каскаде), притом что могла исполнить и четыре, если бы не сорвала стоявший первым в очереди сальхов. И этот набор уже можно охарактеризовать мужским без какой-либо натяжки, уместной в случае с Щербаковой. Как, кстати, и оценку Трусовой — за произвольную она получила рекордные 166,62 балла. Доказательство было под рукой. В мужских соревнованиях в рамках Skate Canada лишь три спортсмена из дюжины в виртуальном соперничестве с Трусовой опередили ее по итогам произвольной программы. А опередил именно по технической оценке вообще всего один — нынешний фронтмен вида японец Юдзуру Ханью. Остальные до преодоленной россиянкой планки в сто баллов не дотянули.
И еще цифры. В произвольной программе за Александрой Трусовой расположились японка Рика Кихира и россиянка Евгения Медведева, которая раньше тренировалась в группе Тутберидзе, но в прошлом году переехала в Канаду к Брайану Орсеру (в призовую тройку этапа она не попала из-за ошибок в короткой программе). Кихира в предыдущем сезоне считалась чуть ли не эталоном в плане стремления к техническому совершенству во взрослой нише, Медведева — эталоном стиля и чистоты катания. Обе катастрофических ляпов в Канаде не допустили, но их отставание в ключевой из двух программ от Трусовой было близким к 20 баллам. Это пропасть, наводящая на мысли о бессмысленности борьбы, особенно учитывая резервы оппонентки — и тот же сальхов, с которым чаще срастается, чем нет, и то обстоятельство, что дебютанткам судьи обычно «придерживают» оценку за компоненты.
Через неделю на лед на этапе в серии Гран-при во французском Гренобле выйдет третья представительница «новой волны», выпущенной Этери Тутберидзе,— Алена Косторная, которая ставит не на четверные прыжки, а на тройной аксель (по существу это три с половиной оборота). Среди тех, кто ей будет противостоять,— наиболее яркая ученица российской наставницы, олимпийская чемпионка 2018 года, действующая чемпионка мира Алина Загитова. Но чем бы ни завершилось их столкновение, его исход едва ли способен изменить представление о раскладе сил, явно смещающемся от позавчерашних юниорок в сторону юниорок вчерашних.
https://www.kommersant.ru/doc/4140650
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitimeПн 28 Окт 2019 - 13:48

200
Революция в фигурном катании - Страница 10 246118178

«Уолл стрит джорнэл» рассказывает о мощном рывке девочек-подростков в женском фигурном катании. Они совершают четверные прыжки, которые были не по силам спортсменкам на протяжении десятилетий, причем делают их в таких количествах, что уже сравнялись с ведущими фигуристами-мужчинами.
The Wall Street Journal (США): как девочки-подростки взорвали фигурное катание
Канонада четверных прыжков мгновенно изменила этот вид спорта.

Группа девочек подросткового возраста сделала мощный рывок в виде спорта, носящем официальное название женское фигурное катание. Они совершают четверные прыжки, которые были не по силам спортсменкам на протяжении десятилетий, причем делают их в таких количествах, что уже сравнялись с ведущими фигуристами-мужчинами.
Это либо поражает воображение, либо вызывает ужас. Но вполне определенно можно сказать, что молодежный спорт сошел с ума.
Россиянка Александра Трусова в субботу на Гран-при Канады выполнила два четверных тулупа и четверной лутц в длинной программе, задав умопомрачительный стандарт, который еще умопомрачительнее в силу того, что остальные спортсменки наступают на пятки этой 15-летней фигуристке.
Неделей ранее тоже россиянка и тоже 15-летняя Анна Щербакова в длинной программе на международном турнире «Скейт Америка» (Skate America) сделала два четверных лутца и взяла первое место. Занимая четвертое место после слабой короткой программы, Щербакова обошла всех своих соперниц, сделав прыжок в четыре оборота.
Когда Юдзуру Ханю в прошлом году получил свою вторую олимпийскую награду с четырьмя четверными прыжками в длинной программе, а на Олимпиаде-2014 победил с двумя, конкуренция в мужском фигурном катании казалась сумасшедшей. В то время женщины доходили максимум до тройных прыжков, самый сложный из которых, тройной аксель, требовал дополнительно делать пол-оборота и считался среди женщин чем-то сродни голубой мечте.
Пока остальной спортивный мир беспокоится по поводу чрезмерной специализации и молодости спорта, фигурное катание не обращает на это особого внимания. Женщины-фигуристки, выполняющие на состязаниях прыжки в четыре оборота, скажем, 13-летняя россиянка Камила Валиева и 14-летняя американка Алиса Лю, вынуждены выступать в молодежном разряде, потому что пока не имеют права участвовать в крупных спортивных состязаниях для взрослых. (Еще одна фигуристка, делающая четыре оборота, это 19-летняя спортсменка из Казахстана Элизабет Турсынбаева, освоившая такие прыжки поздно, но имеющая рост 1 метр 48 сантиметров. Ни одна из фигуристок не дотягивает по росту до 1 метра 55 сантиметров.)
«На данный момент стать чемпионкой мира среди юниоров в женском фигурном катании едва ли не сложнее, чем чемпионкой мира среди взрослых», — сказал комментатор Эн-Би-Си Джонни Вир (Johnny Weir).
По нынешним правилам это также новая норма, добавил он. «Пока Международный союз конькобежцев не скажет, что можно делать один четверной прыжок, а остальное выступление строить на катании и вращениях, молодежь ничего не добьется. Это ведь тоже спорт».
У таких прыжков есть свои фанаты, который видят в них нечто вроде проявления силы у девочек. «Женщины всего мира говорят, что ничем не уступают мужчинам», — сказал тренер Том Закрайсек, научивший многих фигуристов прыжкам в четыре оборота, а прошлом году работавший с девочкой из Кореи Ю Ен над четверным сальховом.
Но даже он признает, что это «терра инкогнита». Есть многочисленные данные о мужчинах-фигуристах, которые обретают навыки постепенно, с детского возраста, а потом развивают и совершенствуют их, став взрослыми. Никто не знает, чем это обернется для девочек, которые сейчас в препубертатном возрасте.
«Когда они достигают половой зрелости, их тело меняется… Я даже не знаю, никто из молодых прежде четыре оборота не делал», — сказала тренер Эвелин Креймер, работавшая с Мишель Кван над вращениями перед Олимпиадой 1998 года.
Некоторые скептики опасаются, что ответ им уже известен: даже для победительниц нынешняя модель является недолговечной и нездоровой, потому что фигуристка ведет гонку со временем, и есть все шансы, что победительницы будут менять друг друга каждый год.
«Я считаю, что по достижении половой зрелости фигуристки будут очень редко делать несколько четверных прыжков», — сказала Линда Ливер, тренировавшая олимпийского чемпиона 1988 года Брайана Бойтано, который несколько лет пытался выполнять четверные прыжки на соревнованиях.
«Я также думаю, что спортивная карьера у мужчин будет короче из-за нагрузки на спину, колени и лодыжки. А тип тела будет в значительной степени определять, кто станет доминировать в фигурном катании».
Закрайсек считает, что это совсем необязательно. Совершенствование техники и ботинок поможет уменьшить износ организма, преследовавший все предыдущие поколения фигуристов. Русские, говорит он, «невероятно сильные, ну, очень сильные, а не только сухие и поджарые. Их тела с этим справляются. Именно поэтому они это и делают». Видимо, на Олимпиаде-2022 они решили стать круче всех.
Он также убежден, что если фигурист освоил навыки и умения в юном возрасте, он сохранит их, даже став взрослым. «Смысл в том, что это в твоих мышцах, и пока ты тренируешься и стимулируешь их, навыки и умения остаются», — говорит Закрайсек.
Вместе с тем, он предупреждает, что соперничать с русскими непросто, так как надо раньше приходить в спорт, чтобы к 10 годам хорошо освоить тройные прыжки, а потом иметь запас времени для подготовки к выполнению четверных.
И забудьте о ранней специализации. Вопрос в том, что элитная подготовка требует тренировок по 30 часов в неделю и более, причем ребенок должен ездить по всей стране и миру, чтобы заниматься с конкретным тренером. (За исключением американки Лю, все выполняющие четверные прыжки фигуристки тренируются в одной школе в Москве.)
Кинезиолог Уильям Сэндс (William Sands), который специализируется на гимнастах, согласен с теорией долговечности Закрайсека. Осваивать сложные навыки в юности — это не только более эффективно, говорит он. Это выгодно с практической точки зрения, потому что неизбежные падения происходят тогда, когда спортсмен легче, и шансов на серьезную травму меньше.
Он также считает, что женщинам-фигуристкам с возрастом всегда будет труднее, чем мужчинам, но они все равно «будут прогрессировать, потому что обладают огромным запасом навыков, что позволит им проводить корректировку».
Но иногда они просто не смогут это делать. Порой «непреодолимые» весовые изменения будут ограничивать их возможности, говорит Сэндс, и это будет совершенно неподвластно фигуристкам.
Это очень тяжело, и это несправедливо, говорит заслуженный профессор из Техасского университета в Остине Роберт Малина (Robert Malina), занимающийся кинезиологией и являющийся экспертом по росту, взрослению и молодежному спорту.
«Что произойдет с девочкой, чье тело сильно меняется? Система отвергнет ее после всех этих вложений сил и средств», — заявляет он, подчеркивая, что его также тревожит воздействие интенсивных прыжков на ноги, особенно в период быстрого роста.
«Они все еще дети. Это же не миниатюрные взрослые. И у них детские потребности. Думаю, в спорте назрели изменения, чтобы он соответствовал потребностям детей».
https://inosmi.ru/social/20191028/246117862.html
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 10 Icon_minitime

201

Революция в фигурном катании

Страница 10 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы