Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Революция в фигурном катании

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Революция в фигурном катании - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 11 Icon_minitime13.09.17 14:24

1
Первое сообщение в теме :

victory
http://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 11 Icon_minitime29.10.19 18:31

201
Четверные прыжки учениц Тутберидзе — это опасно?

Рассказ Дарьи Кораблевой о детях, закончивших с фигурным катанием в 7 лет, и мнение специалиста о том, надо ли запретить юниорам выполнять элементы повышенной сложности
С появлением «квадисток» Александры Трусовой и Анны Щербаковой, атлетическая составляющая фигурного катания сделала десять шагов вперед. Абсолютно все фигуристки теперь проводят в тренажерном зале почти столько же времени, как на льду. И выглядят, несмотря на миниатюрность, как настоящие атлеты. Не зря даже Евгения Медведева говорит о том, что «строит новое тело» ради четверного прыжка. Дарья Кораблева — в недавнем прошлом элитная легкоатлетка, чемпионка страны и участница чемпионата мира в беге на 400 м с барьерами. Сейчас Кораблева работает тренером по ОФП в школе фигурного катания ДЮСШ «Стерх». До 11 лет Дарья сама занималась фигурным катанием и добилась звания кандидата в мастера спорта.

Читать
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 11 Icon_minitime29.10.19 18:32

202
Владимир Сафонов: Щербакова и Трусова побеждают, но что с ними будет дальше?

Владимир Сафонов, спортивный психолог:

Фигурное катание долгое время не воспринимал. Костюмы, музыка… Похоже на цирк. Но вот однажды увидел, стоя в трех метрах, как будущий олимпийский чемпион со стоном штампует четверные в ходе тренировки. Как бывшему легкоатлету, мне стало понятно, чего это ему стоит. Так я понял, что такое фигурное катание. Испытываю уважение к тем, кто, в прямом смысле, всю жизнь стоит на коньках.

Фигурка — вид спорта, где спортсмену, по сути, и придумывать ничего не нужно. Надо лишь показать то, что делал сотни раз, усваивая на тренировках. Фигурист должен открутить все элементы, которые у него уже наработаны до автоматизма и включены в его программу.

Женское фигурное катание уже стало юношеским. Я могу понять те преимущества, что дает возраст в этом морфологически не сформированном организме. При этом нужно понимать, что происходит с психикой фигуристки по окончании этого юношеского периода. Сейчас мы можем это наблюдать на Евгении Медведевой.

Остальные, кто младше, должны быть к этому готовы. В ином случае всегда будет проходить психологический кризис, который будет проявляться в снижении результативности. Будет происходить ломка стереотипов техники. Дадут о себе знать смена жизненных приоритетов и эмоциональная неуравновешенность.

Нынешние лидеры женского одиночного катания находятся в том возрастном периоде, когда у них вот-вот наступит перестройка не только физических структур организма, но и смена психологических структур личности. Поменяются жизненные ценности, социальные установки, отношение к себе и к окружающим.

Раньше считалось, что когда ты достиг 19 лет — значит, уже взрослый. Переход в категорию взрослых многих талантливых спортсменов ломал — они заканчивали со спортом. Сегодня в нашей стране этот процесс перехода во взрослый спорт чуть отсрочен — до 21-23 лет. Это позволяет перспективным ребятам социально адаптироваться к условиями профессионального спорта.

В фигурном катании — все наоборот. Система тренировки, которую хочется назвать цирковым термином, построена таким образом, что дети в возрасте 12-13 лет набирают баллы за элементы, которые не по силам собрать взрослым. Потом они же через пару лет этого делать уже не могут.

У фигуристов начался сезон, пошла серия Гран При. Сейчас в сети идут обсуждения и мнения о перспективах женско-юношеского катания. Вчера я прочитал интервью Дарьи Кораблевой — тренера по ОФП в ДСШ фигурного катания, которая является МСМК по легкой атлетике и КМС по фигурному катанию. Скажу, что такого высказывания о фигурном катании я ещё не встречал. Чтобы делать четверные надо быть функционально подготовленным, что это бизнес для тренеров и родителей, что спортсмены в 11-13 лет не осознают что делают. И что в 16-17 лет включается механизм самосохранения.
От себя, пожалуй, добавлю — занятие спортом формирует спортивный характер. Это самостоятельность, ответственность и ещё 3-4 качества. Но самое плохо формируемое из них — это эмоциональная устойчивость. Оказывается, эта устойчивость проявляется спустя весьма длительный период после первых побед (к 22-25 годам). Приходит она через проживание своих успехов и поражений, через осознание своих возможностей и уверенности в достижении своей цели.

В космос до сих пор не отправляют моложе 30-35 лет.

https://nevasport.ru/105991-vladimir-safonov-shherbakova-i-trusova-pobezhdayut-no-chto-s-nimi-budet-dalshe/
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 11 Icon_minitime

203

Революция в фигурном катании

Страница 11 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы