Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Революция в фигурном катании

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Революция в фигурном катании - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeСр 13 Сен 2017 - 14:24

1
Первое сообщение в теме :

victory
http://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeПт 11 Май 2018 - 13:07

41
Арутюнян: предлагаю не допускать на взрослые соревнования фигуристок до 18 лет

Тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян поделился мнением о выступлении в женских соревнованиях бывших юниорок с большим набором прыжковых элементов.

«Сейчас все только и говорят о прыжках, и люди начинают вредить себе. Как вы хотите остановить их? На мой взгляд, есть только один способ: не допускать на взрослые соревнования девочек до 18 лет.

Если мне 12 лет и я знаю, что могу зарабатывать деньги только после 18, как думаете, буду ли я делать слишком много четверных прыжков или столько четверных, сколько достаточно для победы, чтобы сохранить свой организм на будущее?

Зачем следовать за Россией? Мы должны следовать за реальностью, а реальность заключается в том, что вы хотите, чтобы эти дети могли соревноваться много лет.

В молодом организме кости ещё не сформированы. Если вы делаете слишком много четверных, наносится вред, и спортсмен заканчивает в инвалидной коляске. Если сегодня этому нет доказательств, они появятся завтра. Что касается Нэйтана Чена, то я старался остановить его. Но из-за его культурологического подхода я не смог это сделать. Когда он был младше, всегда старался сделать больше.

Юниорки будут делать более сложные в техническом плане программы? Ну и что? Если вам не нравятся прокаты взрослых, смотрите юниоров.

У вас есть выбор — смотреть прыжки или женское катание. Это несправедливо, когда женщина соревнуется с ребёнком, у которого мальчишеское тело", — сказал Арутюнян.

По его словам, он против ограничения на прыжки в соревнованиях.

«Я не верю, когда говорят: „Можно делать только это или то“. Это коммунизм», — цитирует тренера Ice Network.

https://www.championat.com/other/news-3430859-arutjunjan-predlagaju-ne-dopuskat-na-vzroslye-sorevnovanija-figuristok-do-18-let.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeПт 11 Май 2018 - 13:12

42
Блог Q.E.D

Куда шагает женское фигурное катание в новую эру

Скамейка питомцев велика и могуча, как бы намекает нам тренер Даниил Глейхенгауз на этой картинке. Но скоро этой скамейке могут перекрыть кислород. Обзор тенденций в действующей системе судейства в женском фигурном катании.
Революция в фигурном катании - Страница 3 ?url=https%3A%2F%2Fduw3jg.bn.files.1drv
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeСб 12 Май 2018 - 19:13

43
Революция в фигурном катании - Страница 3 Alina-zagitova_15261178531244003332

Выжать и выбросить. Почему чемпионку Загитову хотят сделать вне закона

ICU готовится поднять возрастной ценз для участия в международных стартах. Что это – желание спасти юных фигуристок или борьба с Россией?

Яркие победы юных фигуристок из группы Этери Тутберидзе больше никого не умиляют. После Олимпийских игр и чемпионата мира 2018 года всё чаще раздаются призывы установить новое возрастное ограничение в женском катании, чтобы разделить соревнования для «девочек» и «девушек». Разбираемся, хорошо это или плохо для самих фигуристок и российского спорта.

Чем лучше прыгаешь – тем больше побеждаешь

Дискуссии о возрастных ограничениях в фигурном катании непрерывно ведутся с 80-х годов прошлого столетия, то затухая, то вновь набирая обороты. В 1996 году, когда на пике были совсем юные американки Тара Липински и Мишель Кван, впервые было принято решение ввести возрастной ценз, установив минимальную планку на уровне 15 лет. Впрочем, до 2002-го оставалась одна лазейка: призёры юниорских первенств мира могли быть допущены к участию во взрослых турнирах. Впрочем, после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити это правило убрали. Согласно действующему на данный момент регламенту, выступать на взрослых соревнованиях, включая Олимпиады, чемпионаты мира и Европы, а также этапы Гран-при, можно только с 15 лет.

Практика последних лет показывает, что 15 лет – возраст пика для многих фигуристок. Строение тела совсем ещё юных спортсменок позволяет им выполнять прыжки в три, а теперь даже и в четыре оборота увереннее и чище, чем девушкам, уже преодолевшим период взросления. Спортсменки в 16-18 лет быстрее набирают вес, чем наращивают силы, поэтому зачастую прыжковая техника теряется. А система оценок в современном фигурном катании ориентируется главным образом на прыжки. Так что чем больше и лучше фигуристка прыгает, тем больше у неё шансов на победу. В силу физиологии фаворитками зачастую становятся совсем юные девушки.
Юлия Липницкая выиграла Олимпийские игры в 15 лет. Алина Загитова – тоже в 15. Евгения Медведева впервые победила на чемпионате мира в 16. Все эти девушки одержали главные победы и покорили сердца болельщиков по всему миру в совсем ещё нежном возрасте. А посмотрите на результаты недавних чемпионатов России! Среди призёров вы увидите немало незнакомых фамилий. Пока незнакомых. Им просто рано ехать на международные старты.

Но правильно ли всё это?

«Зачем следовать за Россией?»

Тренер Рафаэль Арутюнян, работавший с вундеркиндами Мишель Кван и Нэйтаном Ченом, считает, что возрастное ограничение должно быть заметно повышено – до 18 лет.

«Сейчас все только и говорят о прыжках, и люди начинают вредить себе. Как вы хотите остановить их? На мой взгляд, есть только один способ: не допускать на взрослые соревнования девочек до 18 лет. Если мне 12 лет, и я знаю, что могу зарабатывать деньги только после 18, как думаете, буду ли я делать слишком много четверных прыжков или столько четверных, сколько достаточно для победы, чтобы сохранить свой организм на будущее?

Зачем следовать за Россией? Мы должны следовать за реальностью, а реальность заключается в том, что вы хотите, чтобы эти дети могли соревноваться много лет», – считает Арутюнян.

В словах известного тренера, разумеется, есть рациональное зерно. 18-летний возраст может стать по-настоящему определяющей границей. До него девочки будут соревноваться по большей части в прыжковой технике. При этом у них не будет стимула уничтожать свой организм зверскими тренировками, чтобы в 15 лет выиграть Олимпиаду и уйти в никуда из большого спорта.

После 18 на лёд будут выходить уже повзрослевшие девушки. Кто-то сможет сохранить отличную прыжковую технику и будет её использовать. Кто-то может брать артистизмом и женственностью. Но это будет то самое фигурное катание, которое восходит к истокам вида спорта. Главным станет не принцип «прыгнул – выиграл, а упал – проиграл», а красота, грация, женственность. В конце концов, артистизм и идея программы. Согласитесь, смотрится странно, а порой даже смешно, когда юные девочки пытаются на льду показать историю любви или трагедию Анны Карениной.

При этом и юношеские, и взрослые соревнования наверняка будут пользоваться популярностью у зрителей. В первом случае болельщики по-прежнему будут считать обороты и радоваться рекордам, а во втором – болеть за своих на Олимпиадах и получать эстетическое удовольствие.

Впрочем, главная причина введения возрастного ценза – это всё-таки стремление сохранить здоровье юных спортсменок. Большая часть мирового сообщества фигурного катания сейчас сходится во мнении, что нельзя выжимать детей ради пары ярких побед. Если и тренеры, и спортсмены будут знать, что Олимпиаду можно выиграть не раньше чем в 18 лет, то они более осторожно и размеренно будут подходить к подготовке. Тогда, может быть, и история Каролины Костнер, выступившей на четырёх Олимпиадах кряду, перестанет быть уникальной.

Стоп, конвейер!

Очередной конгресс ISU состоится в начале июня, и там вполне может быть утверждено решение о повышении минимального возраста участников международных соревнований. По всей видимости, в международной федерации будут рассматривать различные варианты нового возрастного ценза – от 16 до 18 лет. Но любое изменение так или иначе станет ударом по российскому фигурному катанию и конкретно Этери Тутберидзе и её спортсменкам. Речь в данном случает не столько о Загитовой, сколько о 13-летней Александре Трусовой, готовой показать миру четверной прыжок, или 14-летней Алёне Косторной – призёре юношеского Гран-при.
Впрочем, и судьба Загитовой крайне интересна, если ISU вдруг пойдёт на крайние меры и предложит ограничение в 18 лет. Олимпийской чемпионке и чемпионке Европы предстоит на два года вернуться в юниоры? Или всё же для некоторых юных девушек сделают исключение?

Как бы то ни было, это решение покажется крайне своевременным тем, кто хотел бы остановить гегемонию российского женского катания. Сильнейшим фигуристкам из США или Канады, выступавшим на Олимпиаде в Пхёнчхане – 18 лет или более. Они, конечно, даже не обратят внимания на введение возрастного ценза. У России же могут возникнуть определённые проблемы: ведь конвейер спортсменок настроен таким образом, что мы всегда ждём новых, юных звёзд.

Если ICU примет судьбоносное решение, то мы можем их и не дождаться. Вся надежда вновь будет только на Евгению Медведеву, которой 18 исполнилось ещё в прошлом ноябре.

https://www.championat.com/other/article-3431903-figurnoe-katanie-povyshenie-minimalnogo-vozrasta-sportsmenok.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeПн 14 Май 2018 - 19:54

44
Ирина Роднина о возрастном ограничении в фигурном катании: «Это не против Загитовой. Сто процентов»

Революция в фигурном катании - Страница 3 46fef96e58ed94a1

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина прокомментировала возможное введение возрастного ценза в фигурном катании и его влияние на Алину Загитову.

«Этот вопрос давно висел в воздухе, еще со времен побед Тары Липински и Сары Хьюз. И где они сейчас? Мы Липински после успеха на Олимпийских играх ни разу не видели. Та же история повторилась с Хьюз и Липницкой. Поэтому есть определенные опасения, что мы загоняем молодых спортсменок.

Из-за нагрузок в юные годы, когда организм еще не окреп, спустя несколько лет мы теряем людей. Если даже у Плющенко и Ягудина были проблемы с этим, то что говорить о хрупких фигуристках? Да, нам радостно, когда они побеждают, но что потом? Вся страна будет рыдать «как же так?!», как это было в ситуации с Липницкой? Поэтому стопроцентно могу сказать, это делается не против Загитовой и России. Это делается в связи с усложнением фигурного катания, прыжков и других элементов. А для не проходящих по возрасту спортсменок есть специальные юниорские Олимпиады и чемпионаты мира», — передает слова Родниной корреспондент «Реального времени».

Напомним, в июне состоится собрание комиссии ISU по фигурному катанию, где могут ввести возрастные ограничения для фигуристок до 18 лет. Данное нововведение коснется Алины Загитовой, которой на данный момент 16.

https://realnoevremya.ru/news/98941-irina-rodnina-o-vozrastnom-ogranichenii-v-figurnom-katanii-eto-delaetsya-ne-protiv-zagitovoy-sto-procentov
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeПн 14 Май 2018 - 23:04

45
Слишком маленькая: Загитову хотят оставить за бортом

Революция в фигурном катании - Страница 3 RTS1P14Z-pic905-895x505-35144

Фигуристок Тутберидзе хотят лишить взрослых соревнований

Глава фигурного катания США Самюэль Оксье выступил с инициативой запретить спортсменкам до 18 лет выступать на взрослых соревнованиях. По мнению ряда специалистов, реформы помогут продлить срок карьеры фигуристок и уберечь их от травм. В интервью «Газете.Ru» известные тренеры Александр Жулин и Виктория Волчкова объяснили, почему эта идея имеет право на жизнь.

Американская инициатива

Мир фигурного катания ждут большие реформы, которые могут сильно ударить по позициям России. На заседании коллегии Международного союза конькобежцев (ISU) в Минске с инициативой увеличить возраст спортсменок, которые допускаются на взрослые соревнования, выступил президент Ассоциации фигурного катания США Самюэль Оксье.

«Зрителям нужно взрослое катание, спортсменкам должно быть минимум 17-18 лет.

Нынешнее положение дел мешает развитию конкуренции, популяризации нашего спорта в других странах, снижает интерес к фигурному катанию, привлекательность фигурного катания», — отметил американский функционер.

Поддержал идею и известный тренер из Армении Рафаэль Арутюнян, который долгое время проживает и работает на территории США.

«Сейчас все только и говорят о прыжках, и люди начинают вредить себе. Как вы хотите остановить их? На мой взгляд, есть только один способ: не допускать на взрослые соревнования девочек до 18 лет», — цитирует тренера Ice Network.

«Газета.Ru» пообщалась с известными в прошлом российскими фигуристами, а ныне — тренерами Александром Жулиным и Викторией Волчковой. Эксперты в целом оказались солидарны со своими коллегами.

«Это интересно и правильно», — начал Жулин.

«Люди ходят смотреть именно на женское катание, когда спортсменки уже сформировались и выглядят по-женски. Пусть даже они и не прыгают четверные прыжки»,

— заключил специалист в разговоре с «Газетой.Ru».

«Я долго думала на эту тему и, честно говоря, мне сложно дать какой-то однозначный ответ.

Девочки катаются до 16 лет, а дальше их карьера заканчивается. С этой стороны разделение по возрасту выглядит правильным. Так мы сможем продлить век спортсменок, — заявила Волчкова.

«Женщина выступает против ребенка с телом мальчика»

Все специалисты сходятся во мнении, что катание юниорок и взрослых спортсменок кардинально отличается. В связи с этим, по мнению экспертов, разделение фигуристок просто необходимо.

«Юниорки будут делать более сложные в техническом плане программы. Ну и что? Если вам не нравятся прокаты взрослых, смотрите юниоров.

У вас есть выбор: смотреть прыжки или женское катание. Это несправедливо, когда женщина соревнуется с ребенком, у которого мальчишеское тело»,

— заявил Арутюнян.

«Тенденции по уменьшению возраста участниц негативно сказываются на эстетической составляющей женского фигурного катания? Естественно, именно поэтому разделение по возрасту выглядит достаточно логичным.

Многие спортсменки становились олимпийскими чемпионками в юном возрасте — американки Тара Липински, Сара Хьюз, а также россиянки Юлия Липницкая и вот теперь Алина Загитова.

В этом возрасте девочки супергибкие и суперкрутие, что, естественно, уходит с возрастом. И если спортсменка сумела сохранить эти качества, то примерно в 17 лет уже начинается женское катание.

Согласилась с тем, что при появлении на взрослых соревнованиях юниорок и Виктория Волчкова, которая выиграла свою первую медаль на чемпионате Европы в 16-летнем возрасте.

«Конечно, девочки в 14-15 лет еще девочки. Более женское одиночное катание начинается к 17-18 годам.

Например, на чемпионате России мы наблюдаем больше юниорское катание, чем женское.

Если спортсменки дотянут до 20 лет, то выглядеть на льду они будут совершенно по-другому. Это говорит о том, что градация все же необходима», — заявил эксперт.

В этой ситуации возникает вопрос, со скольких лет необходимо допускать спортсменок на взрослые соревнования? Российские специалисты, в отличие от американских коллег, не хотят менять регламент кардинально. Сейчас на взрослых соревнованиях могут выступать спортсменки с 15-ти лет.

«Мне кажется, что оптимальный возраст — 17 лет. Я бы стал допускать спортсменок с этого возраста.

Учитывая, насколько различается катание до и после 17 лет, мы, по сути, имеем два разных вида спорта.

Можно ли вместо ограничения по возрасту изменить систему начисления баллов за сложные прыжки? Я, думаю, это не выход. Эти прыжки находятся в специальной шкале и совершенно не важно, кто их исполняет, юниор или взрослый», — заявил Жулин.

«Оптимальная планка — 16 лет. 18 — это слишком много, спортсмен в этом случае задерживается в юниорах достаточно долго. Получается, что 13-ти и 17-летние будут соревноваться в одной категории, что довольно странно», — отметила Волчкова.

Олимпийская чемпионка теперь вернется в юниоры?

Российская фигуристка Алина Загитова выиграла Олимпиаду в 15 лет. То есть, если ограничения будут приняты в ближайшее время, спортсменка не сможет представлять Россию на взрослых соревнованиях. Получается, что титулованная фигуристка будет вынуждена вернуться к юниорам. Эксперты считают, что, несмотря на то, что своеобразный шаг назад будет выглядеть несколько странно, ничего страшного в нем нет.

«Несмотря на то, что Загитова является действующей олимпийской чемпионкой, в случае, если изменения вступят в силу, ей придется сделать шаг назад, покататься год в юниорах и вернуться во взрослое катание», — заявил Александр Жулин.

«Правила должна быть одинаковыми для всех. Ведь возраст не поменяешь. Поэтому Алине, несмотря на ее регалии, придется на какой-то срок вернуться в юниоры. Но я остаюсь при мнении, что разрешать выступления только с 18-лет — это перебор», — отметила Волчкова.

Очередной конгресс ISU пройдет в начале июня, и там вполне может быть утверждено решение о повышении минимального возраста участников международных соревнований. Загитовойисполнится 16 лет только 18 мая. Таким образом, олимпийская чемпионка из России может выпасть из взрослых соревнований почти на два года.

«Без побед подопечных Тутберидзе эти разговоры бы не возникли»

Очевидно, что к обсуждению вопроса мир фигурного катанию подтолкнули победы подопечных российского тренера Этери Тутберидзе. И речь здесь даже не о Загитовой, а о 13-летней Александре Трусовой, готовой показать миру четверной прыжок, или 14-летней Алене Косторной — призере юношеского Гран-при. В связи с этим напрашивается вопрос, является ли выдвинутое предложение способом лишить Россию гарантированных побед на международной арене?

«Может быть, некие притеснения и есть. Просто так получилось, что сейчас все талантливые юниоры занимаются в группе у Этери Георгиевны», — заявил Жулин.

«Я думаю, что мы немного потеряем из-за возможных изменений. Загитова к 18-лет может сохранить форму и продолжить бороться за высокие места. С другой стороны,

если бы подопечные Тутберидзе не стали выигрывать больше количество соревнований, то этих обсуждений бы не возникло и все бы осталось на своих местах»,

— считает Волчкова.

Американские специалисты отмечают, что главная цель их предложений — защитить спортсменок от травм, которые в юном возрасте работают на износ.

«Сейчас все только и говорят о прыжках, и люди начинают вредить себе. Как вы хотите остановить их? Если мне 12 лет, и я знаю, что могу зарабатывать деньги только после 18, как думаете, буду ли я делать слишком много четверных прыжков или столько четверных, сколько достаточно для победы, чтобы сохранить свой организм на будущее?.

Зачем следовать за Россией? Мы должны следовать за реальностью, а реальность заключается в том, что вы хотите, чтобы эти дети могли соревноваться много лет», — отметил Рафаэль Арутюнян.

При увеличении возрастного ограничения, Тутберидзе придется серьезно изменить подготовку спортсменок. Ведь сейчас самый успешный российский специалист последних лет занимается исключительно с юниорками. Российские эксперты считают, что тренеру по силам справится с новой задачей.

«Тутберидзе — выдающийся тренер. Я думаю, что она сможет встроиться в новые изменения. В конце концов, Евгения Медведева же прокатала до 18-ти лет и на Олимпиаде проиграла только Загитовой», — заявил Жулин.

«Я думаю, что Тутберидзе к этому готова. Она – специалист с большой буквы. Да, взрослые спортсмены – это уже немножко друга подготовка. Но обсуждать работу Этери и давать ей какие-то советы не вправе ни один специалист», — отметила Волчкова.

https://www.gazeta.ru/sport/2018/05/14/a_11750683.shtml
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 13:40

46
Нидерланды предлагают повысить возраст при переходе во взрослое фигурное катание
Революция в фигурном катании - Страница 3 1129734370
© РИА Новости/Владимир Песня

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Нидерланды внесли на конгресс ISU экстренное предложение повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21, сообщил в своем микроблоге в Twitter судья ISU Иерун Принс.
Конгресс ISU пройдет 4-8 июня в испанской Севилье. Предложение голландской стороны является экстренным, так как повестка конгресса уже сформирована. В последние месяцы в сообществе фигурного катания велась активная дискуссия на тему повышения минимального возраста для взрослого фигурного катания.
На данный момент минимальный возраст для перехода во взрослое катание составляет 15 лет. Именно в этом возрасте находится олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова. Еще одной россиянке Александре Трусовой, которая впервые в истории женского фигурного катания исполнила два четверных прыжка (сальхов и тулуп), 23 июня исполнится 14 лет.
https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180515/1136922761.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 13:42

47
Лакерник прокомментировал идею Нидерландов увеличить возрастной ценз фигуристов
Революция в фигурном катании - Страница 3 1127473973
© РИА Новости/Александр Вильф

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости, Елена Дьячкова. Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) еще должен решить, будет ли он обсуждать предложение об увеличении возрастного ценза в фигурном катании до 17 лет, сообщил РИА Новости вице-президент ISU Александр Лакерник.
Ранее Нидерланды внесли на конгресс ISU предложение о повышении минимального возраста участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21. Предложение голландской стороны является экстренным, так как повестка конгресса уже сформирована.
"Поскольку предложение вносится поздно, оно называется срочным, и первое, что конгресс будет делать, это принимать решение, обсуждать ли этот вопрос вообще. Процедура по таким предложениям – двухэтапная: первая, обсуждать ли их вообще, и, насколько я помню, одна пятая должна высказаться за, тогда вопрос обсуждается. Второй этап – само обсуждение, посмотрим, к чему оно приведет. Думаю, одну пятую голосов они соберут", - сказал Лакерник по телефону.
Конгресс ISU пройдет 4-8 июня в испанской Севилье.

https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180515/1136926850.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 13:44

48
Авербух считает политикой предложение Нидерландов об увеличении возрастного ценза
Революция в фигурном катании - Страница 3 1123683812
© РИА Новости/Рамиль Ситдиков

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости, Елена Дьячкова. Предложение, которое Нидерланды внесли на конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) о повышении минимального возраста участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21, является политическим, но возрастной ценз действительно необходимо увеличить, заявил РИА Новости хореограф, призер Олимпийских игр Илья Авербух.
Нидерланды внесли экстренное предложение на конгресс ISU, который пройдет 4-8 июня в испанской Севилье. В последние месяцы в сообществе фигурного катания велась активная дискуссия на тему повышения минимального возраста для взрослого фигурного катания.
"Конечно, это политика, это даже не обсуждается, в этом есть определенная конъюнктура. У американцев в свое время был такой же всплеск юных фигуристов, а точнее фигуристок, как сейчас в России, и они получили два олимпийских золота – выскочившая вдруг в Нагано 15-летняя Тара Липински обошла гораздо более заслуживавшую медаль Мишель Кван, а потом 16-летней Саре Хьюз в 2002 году, я абсолютно уверен, отдали золото Ирины Слуцкой. Тогда американцев всё устраивало, и тема юных фигуристок не поднималась", - сказал Авербух по телефону.
"Сейчас, когда на слуху юные российские фигуристки, американцам нужно было бы объяснить, на мой взгляд, почему тогда, когда им было выгодно, они лоббировали, на мой взгляд, ничем не правомерное решение о действующем возрастном цензе. Здравомыслие и тогда, и сейчас состоит в том, что женщины не могут соревноваться с девочками, это несправедливо и нечестно. Решение проблемы назрело", - добавил эксперт.
По мнению Авербуха, возрастной ценз должен составлять 16 лет. "По моему мнению, говорить о том, что он должен составлять 17 или 18 лет – уже перебор. С точки зрения здравомыслия будет правильно увеличить возрастной ценз, потому что мы получаем большую ротацию чемпионов, с каждым годом их выбивают все более юные девушки. Это вредит фигурному катанию как виду спорта", - полагает собеседник агентства.
На данный момент минимальный возраст для перехода во взрослое катание составляет 15 лет. Именно в этом возрасте находится олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова. Еще одной россиянке Александре Трусовой, которая впервые в истории женского фигурного катания исполнила два четверных прыжка (сальхов и тулуп), 23 июня исполнится 14 лет.
https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180515/1136925981.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 13:51

49
Завтра не наступит никогда – Вайцеховская о возрастном лимите в фигурном катании

пециальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская рассуждает в блоге редакции о том, почему голландцы так обеспокоены "юниорскими" тенденциями в женском фигурном катании, и пытается понять: если решение повысить возраст допуска на взрослый уровень будет принято конгрессом ISU, можно ли считать, что оно направлено против России? 

Когда-то это должно было произойти. Я имею в виду инициативу, проявленную федерацией фигурного катания Нидерландов внести на конгресс Международного союза конькобежцев экстренное предложение повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет начиная с сезона-2020/21. 
Об этом в ходе мартовского чемпионата мира говорил вице-президент ISU Александр Лакерник: мол, конкретных предложений по этому поводу пока нет, как нет и понимания, какими именно могут быть меры – слишком велики разногласия между федерациями, но вопрос наверняка будет поднят в ходе конгресса. И, возможно, какие-то ограничения действительно будут введены. 
На первый взгляд кажется странным, что инициатива была проявлена со стороны Нидерландов. Страны, фигуристки которой никогда не сражались за медали мировых первенств и в ближайшие несколько десятилетий вряд ли окажутся в числе лидеров. На самом деле всё предельно ясно: в Европе не принято жертвовать школьным образованием ребенка ради прочих, в том числе спортивных достижений. Та же итальянка Каролина Костнер говорила, что по-настоящему серьезно начала тренироваться только после того, как сдала школьные экзамены.

15-летняя Алина Загитова, выиграв Олимпиаду в Пхенчхане, установила своего рода вектор для всего мирового женского катания. Но если этот вид спорта продолжит развиваться в том ключе, в котором это происходит сейчас, с акцентом, прежде всего, на раннюю специализацию, это будет означать, что федерации фигурного катания многих стран (и само фигурное катание в этих странах) можно будет устранить за ненадобностью. Поэтому можно предположить, что предложение нидерландской стороны охотно поддержат многие.

Вторая сторона у этой "медали" тоже имеется.  Призывая к ограничениям в сложности, принято обычно возносить на щит заботу о здоровье спортсменов. Как показывает практика других видов спорта, попытки искусственно ограничивать технический прогресс ничем не заканчивались. Хотя в той же спортивной гимнастике тема слишком ранней специализации одна из наиболее распространенных. Ставить знак равенства между количеством сложных элементов и количеством травм тоже в некотором роде лицемерие: от травм в большом спорте не застрахован никто и ни в каком возрасте. Большой спорт вреден, это известный факт.  

Скорее, речь можно вести  о том, что нынешние тенденции, и особенно это касается женского катания,  приводят к слишком быстрому профессиональному выгоранию спортсмена. Взять Евгению Медведеву, которую на протяжении последних лет было принято приводить в пример как образец работоспособности и дисциплины. Другими словами, допустить, что травму ноги и спины Женя получила по собственной халатности, лично я не готова. Запаса прочности Медведевой хватило на три года, а правильнее даже сказать, что на три не хватило – все-таки главный старт в карьере Женя выиграть не сумела. До нее из стандартного тренировочного режима, принятого в группе Этери Тутберидзе, выпала Юлия ЛипницкаяПолина Цурская, и вполне вероятно, что список будет продолжен – все-таки четверные прыжки требуют от спортсмена совершенно иной прочности и гораздо быстрее изнашивают организм. 
Рассуждать, насколько моральна эта "эксплуатация детского труда", как сейчас стало модно рассуждать, применительно к детскому спорту, я не готова. Эти вопросы должны, прежде всего, задавать себе родители, отдавая ребенка в спорт. Но факт остается фактом: чемпионы с предельно коротким сроком "годности" большому спорту не нужны. Они вполне могут там появляться, но явление не должно быть систематическим. В этом не заинтересованы, прежде всего, те, кто делает на большом спорте бизнес – спонсоры и рекламодатели. И вот это кажется мне куда более серьезным аргументом, нежели рассуждения о морали.

Почему весь мир фигурного катания до такой степени болезненно отреагировал на поражение Медведевой в Пхенчхане? Да потому, что за те два с половиной года, что спортсменка не знала поражений, ее успели признать, полюбить и проникнуться безмерным уважением. Загитовой же только предстояло дождаться  всего этого.
Не считаться с подобными процессами международные федерации не могут, но если согласиться с такой точкой зрения, придется  признать: предложение сделать спорт "старше" направлено вовсе не против России. Оно всего лишь продиктовано самосохранением. То, что лимит, если будет принят, сильнее всего ударит по группе конкретного тренера, поставляющего фигуристок топ-класса на высший уровень, будет всего лишь следствием, а не целью.
Справедливо ли это? Разумеется, нет. Можно как угодно относиться к тому, что совершила в этом сезоне 13-летняя Александра Трусова, выполнив в ходе юниорского первенства два четверных прыжка, но это, безусловно, стало огромным прорывом в женском катании. Лимит в 17 лет, который сейчас предлагается ввести, почти гарантированно будет означать, что взрослое "завтра" может не наступить для Трусовой уже никогда. И не только для нее одной.

Но в спорте, если разобраться, вообще мало справедливости. Вряд ли кто может лучше рассказать об этом, чем двукратная чемпионка мира, чью олимпийскую мечту вдребезги разбила 15-летняя соперница. Хотя на самом деле Алина сделала это тем же самым оружием, которым сама Женя три года назад бросила к своим ногам весь мир.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
https://rsport.ria.ru/blog_rian/20180515/1136929006.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 14:20

50
Жулин поддержал предложение Нидерландов о повышении возрастного ценза в фигурном катании

Он считает, что возможное нововведение поможет тренерам более гармонично развивать спортсменов
Революция в фигурном катании - Страница 3 4698175
МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Российский тренер, двукратный призер Олимпийских игр Александр Жулин поддерживает идею повышения возрастного ценза в фигурном катании. Об этом он рассказал ТАСС.

Соответствующее предложение на конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) внесут Нидерланды, которые хотят добиться повышения минимального возраста участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21. Сейчас минимальный возраст перехода из юниоров во взрослое катание составляет 15 лет.
"Мне эта идея нравится, это будет соперничество женщин, а не еще не созревших девочек, - считает Жулин. - Простой пример - Евгения Медведева, которой на Олимпиаде в Пхенчхане было 18 лет. Она показывала осознанное женское катание, которое было очень интересно смотреть зрителям. Катание канадки Кэйтлин Осмонд (22 года), итальянки Каролины Костнер (31 год) - это то катание, которое хочется смотреть как искусство, но я не умаляю заслуг чемпионки Игр Алины Загитовой - она каталась эмоциональной и достойно выиграла".

Возможное нововведение поможет тренерам более гармонично развивать спортсменов, считает Жулин. "Но если такие правила примут, это даст возможность тренерам более правильно развивать девушек, подводить их к Играм без травм. Ведь погоня за четверными прыжками это гигантский шанс получить травмы. Фигуристки стремятся выиграть все к 15 годам, а что потом? Вспомните о той же Юлии Липницкой", - отметил Жулин.

"Больше внимания будет уделяться скольжению, второй оценке, на элементы на "плюс пять". Это перевернет представление, но это более логично. Как может Костнер или та же Медведева конкурировать с 14-15 летними спортсменками, которые "сандялят" четверные, не понимая ничего. Это технично, но это - несформированные девушки", - подчеркнул Жулин.

Конгресс ISU пройдет 4-8 июня в Севилье (Испания).

http://tass.ru/sport/5201192
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 14:21

51
Мозер: победа Загитовой породила разговоры о сдвиге возрастной планки в фигурном катании

Предложение повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом катании до 17 лет с сезона-2020/21 будет рассмотрено на конгрессе ISU
Революция в фигурном катании - Страница 3 4698181
МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Возможные изменения возрастного ценза в фигурном катании, которые вынесут на конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) Нидерланды, навредят развитию парного катания; скорее всего, эта инициатива вызвана победой на Олимпиаде-2018 15-летней россиянки Алины Загитовой. Таким мнением с ТАСС поделилась российский тренер Нина Мозер.

Ранее стало известно, что Нидерланды предлагают повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом катании до 17 лет с сезона-2020/21. Предложение вынесено в срочном порядке. Сейчас минимальный возраст перехода из юниоров во взрослое катание составляет 15 лет.
"Парное катание может пострадать от этого предложения. К 17 годам юниорские пары начнут задерживаться по возрастным критериям, а это - полный стопор в развитии парного катания, - считает Мозер. - Парники достигают мастерства в зрелом возрасте, но к первым Играм подходят примерно в 16 лет, как например чемпионка Игр в Пхёнчхане Елена Савченко, выступавшая с Робином Шолковы".

Мозер предположила, что голландцы руководствуются эмоциями, вызванными победой 15-летней Загитовой на Играх. "Но куда они смотрели раньше, когда на Играх побеждали американка Сара Хьюз и Тара Липински? Думаю, все это упирается в национальные пристрастия", - отметила тренер.

Мозер подчеркнула, что нельзя останавливать прогресс в фигурном катании. "И этим прогрессом движет не возраст, а правила. Я вообще не понимаю, к чему все это может привести. Так что это предложение для меня - полнейшая загадка и неожиданность", - рассказала тренер.

Сара Хьюз выиграла Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити в 16 лет, Тара Липински Игры в Нагано - в 15 лет.

http://tass.ru/sport/5201220
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 14:42

52
Загитова не уйдет в юниоры из-за нового возрастного ценза

Конгресс Международного союза конькобежцев обсудит 17-летних фигуристок

Страсти по юным талантам в фигурном катании вылились в конкретное, да еще экстренное, предложение для Конгресса Международного союза конькобежцев (его повестка вообще-то уже была сформирована). Нидерланды - а кто же еще? - видимо, как самая заинтересованная сторона в правильном развитии одиночного женского катания, хотят повышения минимального возраста для перехода во взрослое катание. Говорят: не с 15 лет надо давать фигуристкам право на взрослую жизнь, а с 17. Конгресс состоится в июне. Но, независимо от решения, олимпийская чемпионка Алина Загитова обратно в юниоры не уйдет.

Революция в фигурном катании - Страница 3 7661914fa3e776a7dad09ac791f2b54a
фото: Евгений Семенов

Алине Загитовой 18 мая исполняется 16 лет. Конгресс начнется 4 июня в испанской Севилье. Предложение голландцев по Алине не ударит - ни в какие юниоры на «пересидку», как уже предполагали некоторые эксперты, она не отправится даже в случае принятия нового возрастного ценза. Предложение предполагает внесение изменений с сезона-2020-2021 именно для того, чтобы спортсменкам, уже сейчас выступающим на взрослом уровне, не пришлось отправляться к «мелким». До абсурда – отправить олимпийскую чемпионку на юниорские старты – не дошли еще даже самые горячие головы. Спасибо, что называется, и на этом.
А вот Александре Трусовой, «нашумевшей» на юниорском чемпионате мира – два четверных и семь тройных - летом 2020 исполнится 16 лет, и при принятии решения она «пролетает» мимо взрослых стартов. Только в марте 2021-го будет 17 лет Анне Щербаковой, которая сегодня исполняет на тренировках каскад из четверного лутца, тройного тулупа и тройного риттбергера… (Кстати, тренер Этери Тутберидзе уже вступила в заочную дуэль с Брайаном Орсером, новым тренером Евгении Медведевой, который сомневается в том, что прыжки у девочек сохранятся через какое-то время.)
Так, что: не девичье это дело – женское одиночное катание? Первым решительным голосом на заседании исполкома Международного союза конькобежцев выступил в развязанной далее дискуссии вице-президент федерации фигурного катания США Самюэль Оксье. Предложил просто: надо несовершеннолетних спортсменов оставить за взрослым бортом. И разрешать переход спортсменкам во взрослое катание в 17 или18 лет. Минимум.

«Зрителям нужно взрослое катание, спортсменкам должно быть минимум 17–18. Нынешнее положение дел мешает развитию конкуренции, популяризации нашего спорта в других странах, снижает интерес к фигурному катанию, привлекательность фигурного катания».
Правда в словах есть. И заключается в том, что конкурировать с юными спортсменками более взрослым (а таковыми становятся уже с 18-19 лет) трудно – россиянки они или не наши звезды, не столь важно. Юность дает преимущества и психологического и физического характера. (Хотя старты есть старты, от ошибок не застрахован никто и чемпионат мира в Милане, на котором наши одиночницы остались вовсе без медалей – тому пример).
И если правила будут изменены, трагедии не произойдет. Не знаю, правда, почему голландцы проигнорировали возраст в 16 лет – со всех точек зрения признанный самым-самым расцветом женской души и тела. Но неприятно в очередной раз, что правда эта выскакивает в нужное для кого-то время: если бы нынче выиграла Олимпийские игры Сара Хьюз, как это случилось в ее 16 лет на американских Играх-2002, или Тара Липински, победившая в Нагано в ее 15 лет, мистер Оксье вопрос бы этот не поднимал вовсе.
Да и взрослое катание к возрасту имеет иной раз не совсем прямое отношение. Почувствовать музыку, насытить программу пластикой, катать душой, не забывая о технике – все это мы видели, и не раз за последние годы, как раз в программах наших фигуристок. Будь по-другому – не произвела бы буквально фурор именно исполнением программ 15-летняя Юлия Липницкая в Сочи-2014, не удалось бы выиграть 17-летней Аделине Сотниковой, не побеждала бы два года на всех стартах, начиная с 15 лет, Евгения Медведева, не стала бы с роскошными программами олимпийской чемпионкой Алина Загитова…
Возраст – вообще понятие растяжимое: кто-то из спортсменок и в 18 будет выглядеть цыпленком. А та же Алина Загитова – уже красавица во всех смыслах слова. А спорить с тем, что талант впитывает в себя все компоненты успеха (особенно технические навыки) с младых ногтей, бессмысленно. И вряд ли отстроченный выход на взрослый лед остановит разучивание элементов тогда, когда организму к ним проще подобраться – без лишнего веса и лишнего страха.
На Олимпийских играх самыми младшими обычно бывают фигуристки и гимнастки. Эти виды спорта предполагают раннее обучение. И это раннее обучение никто не отменит. Как и то, что, начав с юных лет побеждать, спортсменка меняется и в жизни, и в спорте.
«А почему не делать возможные вещи? Тем более что спорт – это профессия. И мне было не очень приятно, когда в 20 лет меня называли ветераном гимнастики. Отчасти это, может, и прикольно. Но мне казалось всегда не очень правильным. Да, гимнастика – сложный вид спорта, но все же один олимпийский цикл для спортсмена – слишком мало. Я, например, за один цикл не успела насладиться и насытиться помостом. Может, после первого четырехлетия у меня все только и началось: я стала понимать смысл гимнастики, смысл тренировок, для чего я это делаю. Я полностью поменялась. Раннее ветеранство – может, и несправедливость. Но для нее есть объяснение: гимнастика – сложный вид спорта и, чем ты меньше, тем легче тебе в нем. Легче исполнять сами элементы. Чем буду брать в таком случае? Упорством, желанием, работой», - рассказала в интервью «МК» двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина, вернувшаяся сегодня на большой помост после рождения дочки.
Как развить юную спортсменку, чтобы не травмировать, как грамотно подводить к сложности – это вопрос тренерского штаба. Дело судей – выведение результата: что показано с технической стороны, на каком уровне артистизм, независимо от возраста. Вопрос – кому и когда в спорте легче, с грузом прошлого или без него, с жизненным опытом для воплощения образов в программах или без него – абсолютно индивидуален. Трибуны же оценивают выступления аплодисментами. И любовью. Ни одна из юных чемпионок обделена этим чувством явно не была. И вряд ли кто-то, восхищаясь, повторял, как заведенный: ей – пятнадцать лет!
Вице-президент ISU Александр Лакерник говорит, что конгресс еще только должен принять теперь решение, обсуждать ли внесенный вопрос? Затем – будет рассмотрено само повышение возраста.

http://www.mk.ru/sport/2018/05/15/zagitova-ne-uydet-v-yuniory-izza-novogo-vozrastnogo-cenza.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 16:46

53
Ксения Доронина: Голландское нововведение — шанс для Трусовой удержать себя для взрослого спорта

Революция в фигурном катании - Страница 3 109143-27
Фото: fsrussia.ru

• Федерация конькобежного спорта Нидерландов внесла на конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) предложение об увеличении минимального возраста для участия в соревнованиях с 15 до 17 лет. Двукратная чемпионка России в одиночном катании Ксения Доронина в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделилась мнением о необходимости предложенного нововведения. 

• — Целесообразное решение. Действительно, детки сейчас в таком раннем возрасте начинают делать суперсложные элементы, и нагрузки из-за этого колоссальные. Многие не доживают даже до юниорского спорта.  Ограничения имеют место быть. К тому же, это будет полезно взрослому спорту, чтобы он был не только юниорским, чтобы 15-ти, 16-летние были звездочками, но и молодые спортсмены до 20-ти и за 20 лет свою карьеру продолжали.
  • — И с юниоров нагрузку снимут, и во взрослом спорте будет адекватная конкуренция? 
    — Да, чтобы не было такого смешения, где амлюсенькие дети соревнуются со взрослыми девушками, женщинами.

• — Получается, повышение возраста ударит по 13-летней Александре Трусовой, подопечной Этери Тутберидзе?
    — Если введут, да, на юниорском уровне она задержится. В таком юном возрасте она чемпионка мира и владеет четверными прыжками. Конечно, для нее это может считаться как передержка. С другой стороны, это шанс пройти пубертат в спокойной обстановке, не гоняясь за медалями на взрослых чемпионатах. Удержать себя для взрослого спорта.   

• https://www.sportsdaily.ru/news/kseniya-doronina-povyshenie-vozrasta-v-uchastii-v-sorevnovaniyax-dlya-aleksandry-trusovoj-shans-uderzhat-sebya-dlya-vzroslogo-sporta

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 18:00

54
Мишин: возрождения Медведевой не исключаю. А ревность к нашим успехам есть

Прославленный российский тренер Алексей Мишин в интервью корреспонденту РИА Новости Тарасу Барабашу рассказал о своем видении ситуации с предложением повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании и объяснил, почему русское оружие в фигурном катании все равно победит всех остальных.

Предложение голландской федерации надо обсуждать

- Алексей Николаевич, Нидерланды внесли на конгресс ISU экстренное предложение повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21. Не является ли это попыткой стран Запада подрезать крылья птенцам Этери Тутберидзе, которые появляются из года в год?

- Во-первых, я бы хотел порекомендовать вам не использовать риторику застойных лет советской власти. "Подрезать крылья" - это икота советской риторики. Все федерации равны, и каждая федерация вправе предлагать, вносить предложения. Так что я бы сформулировал вопрос так: как вы относитесь к предложению голландской федерации. Я считаю, что в предложении голландской федерации есть здравое начало. Надо его обсуждать.
- Конгресс ISU еще должен решить, будет ли он обсуждать предложение по увеличению возрастного ценза. Как думаете, будут обсуждать?
- Конгресс ISU еще должен решить, будет ли он обсуждать предложение по увеличению возрастного ценза. Как думаете, будут обсуждать?
- Я не отношусь резко отрицательно к такому предложению, но я думаю, что перспективы одобрения данного предложения сомнительны. Мне так кажется.

- В последнее время в российском фигурном катании "выстреливают" девочки, не достигшие 17 лет. Может, это политическая акция со стороны голландской федерации?

- Вы говорите опять об акции против России – опять это постсоветская риторика. Эту икоту вам не сбросить? Я бы мыслил так: ревность к успехам юных российских фигуристок есть, но "подрезать крылья" и "акция" - это все словесный жаргон, в котором я бы не хотел участвовать.

Энтузиаст и новатор Тутберидзе подготовит новых чемпионок

- Сейчас многие нелестно отзываются о Жене Медведевой из-за перехода к тренеру Брайану Орсеру. Что движет так называемыми любителями фигурного катания, которые критикуют Женю? Еще недавно все от нее были в восторге.
- Всю мою спортивную и тренерскую карьеру ко мне и моей супруге Татьяне ученики приходили. Но были редкие случаи, когда они уходили. Так вот в одном случае это закончилось позитивно для ушедшего. Все остальные уходящие канули в лету. В случае с Алексеем Ягудиным этот переход оправдался, и он стал олимпийским чемпионом. И сейчас с Алексеем я нахожусь в нормальных человеческих отношениях. И никакого элемента вражды или ненависти с моей стороны к нему нет. С его стороны я тоже этого не замечал. Вот мой ответ на ваш вопрос.

- Орсер сказал, что Женя влюблена в фигурное катание, она не хочет завершать карьеру, ее цель — Олимпийские игры 2022 года. Учитывая характер и мастерство Медведевой, как вы думаете, сможет она побороться за победу на следующих Играх?
- Я вам буду отвечать примерами. Дело в том, что Женя Плющенко возвращался к спортивной карьере несколько раз. И каждый раз это возвращение казалось невозможным. Я хочу сказать, что звездный сезон Лизы Туктамышевой был после того, как она заняла 10-е место на чемпионате России. Поэтому я возрождения Медведевой не исключаю. И хочу вообще прокомментировать этот переход описанием одной очень мудрой коллизии. Может получиться так, что наша прекрасная Женя Медведева будет радовать глаз любителей фигурного катания своими прекрасными выступлениями. Энтузиаст и новатор Этери Тутберидзе нам приготовит новых чемпионок и Орсер попробует соединить традиции американской и российской школы фигурного катания. В итоге получится успех, в любом случае мы будем свидетелями процветания и побед русского оружия. А какая пушка при этом выстрелит, увидим – время покажет.
- Орсер сказал, что все тренеры мира хотели бы понять, каким образом Этери Тутберидзе продолжает поставлять все новых и новых фигуристок подобного Евгении Медведевой уровня. После работы с Женей сможет понять Орсер, как появляются таланты в России?

- Думаю, нет. Но отмечу, что я не знаком близко с методиками Тутберидзе.

https://rsport.ria.ru/interview/20180515/1136935060.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 22:29

55
АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ: "ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГОЛЛАНДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ОТРАЗИТСЯ НА ЗАГИТОВОЙ"

Президент Федерации Фигурного катания России Александр Горшков прокомментировал "СЭ" предложение голландской стороны об увеличении минимального возраста для участия во взрослых соревнованиях с 15 до 17 лет. Эту идею рассмотрит конгресс Международного союза конькобежцев (ISU).
- Предложение голландской федерации разве не направлено против таких, как Алина Загитова, которая в 15 лет выиграла Олимпиаду?
- Там два варианта - одновременный и постепенный. Так что не думаю, что это может отразиться на Загитовой.
- А на других наших фигуристках, которые в юном возрасте способны приносить медали?
- Мне кажется эта идея голландцев не совсем понятной. Это предложение - срочное, оно не было включено в программу Конгресса. И прежде чем, оно будет им рассмотрено, конгресс должен одобрить это предложение как прочное. Иначе рассматриваться оно не будет.
- Почему был выбран возраст именно 17 лет?
- Мне это не понятно. В принципе, насколько мне известно, в 16 лет девочка считается уже девушкой. В художественной и спортивной гимнастике возраст 16 лет - в таком возрасте можно выступать на официальных крупных соревнованиях, включая олимпийские игры. (Игорь НОВИКОВ)
http://www.sport-express.ru/figure-skating/news/aleksandr-gorshkov-predlozhenie-gollandskoy-federacii-ne-otrazitsya-na-zagitovoy-1409099/?ua=dt
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 22:30

56
ТАМАРА МОСКВИНА: "НУЖНО ИЗУЧАТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА, А НЕ ЗНАКОМИТЬСЯ С НЕПОНЯТНЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ГОЛЛАНДЦЕВ

Заслуженный тренер России Тамара Москвина прокомментировала предложение повысить возраст перехода во взрослое катание с 15 до 17 лет, которое внесла Федерация конькобежного спорта Голландии.

- Пока не ознакомилась полностью с предложением голландцев, - сообщила Москвина. – У нас достаточно новых правил, которые руководителям ISU нужно изучить и утвердить, а не знакомиться с непонятными предложениями голландцев. Я в этой дискуссии не участвую. По окончании конгресса 8 июня мы узнаем результаты и будем обсуждать.

Изменение возрастных ограничений может быть принято на июньском конгрессе ISU в Севилье. (Евгений БЕЛОУСОВ)
http://www.sport-express.ru/figure-skating/news/tamara-moskvina-nuzhno-izuchat-realnye-pravila-a-ne-znakomitsya-s-neponyatnymi-predlozheniyami-gollandcev-1409106/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeВт 15 Май 2018 - 22:31

57
МАРИЯ БУТЫРСКАЯ: "ЕСЛИ ПОВЫСИТЬ ВОЗРАСТ ФИГУРИСТОВ, У ЗРИТЕЛЕЙ ПРОПАДЕТ ИНТЕРЕС"

Цитата :
Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская прокомментировала идею федерации конькобежного спорта Голландии повысить минимальный возраст фигурного катания с 15 до 17 лет. Она отметила, что если убрать девчонок – фигурное катание может загнуться.
- Федерация конькобежного спорта Голландии предлагает повысить минимальный возраст фигурного катания с 15 до 17 лет. Как относитесь к такой идее?
- Сложно сказать, потому что я сама пример того, что можно и в 26 лет выигрывать золото на чемпионате мира. Есть уже какие-то установленные правила, значит надо быть лучше пятнадцатилетних. Надо уметь и прыгать, и кататься, и быть женственной. Мне кажется, тогда пропадет интерес, потому что не будет этих зажегалочек, которые двигают фигурное катание. Они дают возможность другим людям быть лучше.

Старшие смотрят и ориентируются на них, пытаются сделать больше, чем могут. Но у каждого спортсмена своя судьба. Можно побеждать в пятнадцать лет, а можно быть Каролиной Костнер, которая в тридцать выходит на старт. Понятно, что звание олимпийского чемпиона – это навсегда, но в спорте запоминают тех, кто дольше продержался и все время был на высоте. Да, ты стал олимпийским чемпионом, а потом выйди через четыре года, и еще раз стань. Это будет круто. К этому надо стремиться.

- Вам нравится более зрелое и осмысленное катание или сложные прыжковые программы?
- Мне нравится сочетание осознанного катания со сложными элементами.
- В пятнадцать лет сложно показывать и то, и другое.
- Понятно, что в этом возрасте человек немного не дозрел до женственного катания. Но мне все равно на Олимпиаде приятно было смотреть на Алину Загитову. Все было четко, точно, взгляд осознанный. Понятно, что если она продолжит выступать, то через несколько лет это будет гораздо интересней. Самое главное в этот момент не растерять техническую часть, которой она обладает. А ее можно не растерять, а сделать еще лучше. Я знаю по себе.

С каждым годом приходится больше работать, через тренировки, уже осознанно, продуманно, каждая попытка  идет не на автомате, а через голову. Этого можно добиться. Поэтому я за то, чтобы девчонок оставить, а старшие чтобы росли. Потому что если девчонок убрать – фигурное катание вообще может загнуться. Будет совсем не интересно. Это же все-таки спорт. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

http://www.sport-express.ru/figure-skating/news/mariya-butyrskaya-esli-povysit-vozrast-figuristov-u-zriteley-propadet-interes-1409122/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeСр 16 Май 2018 - 11:54

58
Плющенко: Трусова способна сохранить четверные прыжки во взрослом катании
Революция в фигурном катании - Страница 3 1129827365
© РИА Новости/Владимир Песня
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Действующая чемпионка мира среди юниоров в женском одиночном катании Александра Трусова при соответствующей работе может сохранить четверные прыжки и во взрослом катании, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.
Нидерланды внесли на конгресс ISU предложение о повышении минимального возраста участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет с сезона-2020/21. Сторонники идеи внедрения ценза утверждают, что юниоркам легче исполнять сложные элементы, чем взрослым, отчего продолжительность карьеры в женском одиночном катании сокращается. Трусова, работающая под руководством Этери Тутберидзе, в 13 лет впервые в истории женского фигурного катания чисто исполнила на соревнованиях четверной прыжок – сальхов, а вскоре в одной программе сделала два четверных – сальхов и тулуп. 
Плющенко за ценз в 18 лет 
"Я бы не хотел обсуждать коллег. У Этери Тутберидзе всё здорово получается. На мой взгляд, она делает свое дело хорошо, у нее большая группа, которая дает результат. Она подготовила уже несколько олимпийских чемпионов. Тутберидзе – очень серьезный состоявшийся тренер. Те же Трусова и (Алена) Косторная уже исполняют сложные прыжки, и при дальнейшей соответствующей работе они могут сохранить их, перейдя с ними во взрослое катание", - сказал Плющенко по телефону.
"Это очень тяжело сделать в женском катании из-за физиологического развития, но необходимо ведь двигаться в этом направлении", - подчеркнул тренер, высказавшись за установление возрастных ограничений в фигурном катании.

Плющенко считает, что "если сравнивать 16-летнюю девочку с 25-летней фигуристкой или даже 30-летней, то, конечно, видны два разных катания". "Молодые могут делать прыжки в силу того, что физически еще не сформировались, но они не могут показать выразительности. Я вообще за это принятие, даже поддержал бы ценз в 18 лет перехода во взрослое женское фигурное катание", - отметил специалист.

"При цензе многие успешные юниорки не будут цепляться только здесь и сейчас за свои шансы, а будут думать, как бы покататься подольше. Я склоняюсь к тому, что фигурное катание не должно быть спортом однодневок, люди должны долго выступать", - обратил внимание Плющенко.

Юниорок нужно обучать четверным 
Собеседник агентства считает, что утверждение возрастного ценза не скажется на сложности программ фигуристок. "Эти же девчонки могут прыгать четверные на юниорских стартах, а потом переносить их во взрослое катание. Просто удерживать эти элементы будет труднее. Я сам обязательно буду обучать своих юниорок четверным, фигурное катание должно развиваться. От четверных мы никуда не денемся, всё придет к этому", - заявил специалист.

"Другое дело, что есть спортсменки, которые и в 15 лет могут соответствовать взрослому катанию - по мощи, по харизме, по посылу, по широте катания, по хореографии. (Олимпийская чемпионка 2018 года Алина) Загитова выступала в прошлом сезоне на хорошем уровне. И в таком возрасте некоторым удается показывать себя большими спортсменами", - добавил Плющенко.
https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180516/1136968596.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeСр 16 Май 2018 - 13:06

59
УБРАТЬ ДЕТЕЙ СО ЛЬДА. ГОЛЛАНДЦЫ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ ЗАГИТОВУ

В фигурном катании могут повысит возрастной ценз ради "улучшения имиджа"
Голландия в экстренном порядке внесла в Международный союз конькобежцев предложение о повышении минимального возраста, с которого спортсмены допускаются до взрослых соревнований по фигурному катанию. По мнению авторов предложения, это должно улучшить имидж фигурного катания. Вопрос будет рассмотрен на июньском конгрессе ISU в Севилье.
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ
Предлагается с сезона-2020/21 допускать до международных стартов только тех спортсменов, которые достигли 17-летнего возраста. Сейчас минимальный возраст для участия во взрослых стартах под эгидой ISU составляет 15 лет. Чтобы не было лишних вопросов, предложение касается всех видов фигурного катания – одиночного, парного и танцев.
Читать
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitimeСр 16 Май 2018 - 20:29

60
Погорилая: возрастной ценз не даст женскому фигурному катанию скатиться до детского
Революция в фигурном катании - Страница 3 1127866842
© AFP 2018/Geoff Robins
C.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая – РИА Новости, Тарас Барабаш. Российская фигуристка Анна Погорилая заявила РИА Новости, что предложение повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании до 17 лет поможет женскому фигурному катанию не скатиться до детского.
Ранее Нидерланды внесли на конгресс ISU экстренное предложение повысить минимальный возраст участников соревнований во взрослом фигурном катании с 15 до 17 лет с сезона-2020/21.
"Это неплохо для того, чтобы женское катание не скатывалось до детского, и чтобы спорт не молодел", - сказала Погорилая по телефону.
Собеседница агентства отметила, что к выдвижению такого предложения Нидерланды побудила не одна лишь победа 15-летней Алины Загитовой на Олимпийских играх в Пхенчхане. "Не только у нас же хорошие молодые спортсменки. Это (победа Загитовой) могло подтолкнуть, но не только это поспособствовало такому предложению", - отметила Погорилая.
https://mrsport.ria.ru/figure_skating/20180516/1136991817.html
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Революция в фигурном катании Революция в фигурном катании - Страница 3 Icon_minitime

61

Революция в фигурном катании

Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы