Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться|

Интервью, статьи, обзоры-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-2 Ср 29 Ноя 2017 - 13:52

1
Первое сообщение в теме :

http://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
sanechka81

меня зовут : Александра

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Пн 15 Окт 2018 - 21:53

541
Savta пишет:
Алина готова катать шоу в Японии прямо сейчас, перед самым началом сезона. Наверное, чтобы там быстрее забыли старую королеву.
Что они (журналисты) курят?
Alexandr
navka-ice-queen

меня зовут : #Бармалей

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Пн 15 Окт 2018 - 22:00

542
sanechka81 пишет:
Savta пишет:
Алина готова катать шоу в Японии прямо сейчас, перед самым началом сезона. Наверное, чтобы там быстрее забыли старую королеву.
Что они (журналисты) курят?
Пусть курят, а вот йогурты следует вычеркнуть из списка журналистов 6554997m 787-1

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Ср 17 Окт 2018 - 13:53

543
«Будешь никому не нужна»: россиянка отказалась выступать в США
Российская фигуристка Радионова отказалась выступать на этапе Гран-при в США

Российская фигуристка Елена Радионова отказалась выступать на этапе Гран-при в США. Причиной послужила неожиданная травма спины. Ранее спортсменка уже снималась с официальных стартов в России, ссылаясь на повреждение, полученное на разминке. Тренер Елена Буянова не решается назвать сроки восстановления фигуристки, которая пребывает в кризисе уже два года.

https://www.gazeta.ru/sport/2018/10/15/a_12022477.shtml
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Ср 17 Окт 2018 - 23:37

544
Чемпион снова дома

Знаменитый фигурист Владимир Ковалев спустя 28 лет возвращается на родину
В конце 1970-х Владимир Ковалев был нашим лучшим фигуристом-одиночником. Первый тренер Валентин Писеев передал талантливого паренька знаменитой тогда Татьяне Толмачевой.

Фигурист Владимир Ковалев дважды выигрывал чемпионаты мира - в 1977 и 1979 годах. Фото: РИА Новости

Основных успехов Ковалев добился с ней и особенно с Еленой Чайковской. В 1975-м первым из советских спортсменов выиграл чемпионат Европы, в 1977-м и 1979-м побеждал на мировых первенствах. Обыгрывал легендарных Джона Карри из Англии, Яна Хоффмана (ГДР), канадца Толлера Крэнстона... Начал тренировать, но наступили сложные времена, и Владимир Николаевич, как и сотни коллег по фигурному катанию, уехал в совсем другие веси. А сейчас, годы спустя, решил вернуться.
Помнится, сначала вы отправились в Грецию?
Владимир Ковалев: Да, в 1990-м, проработал там четыре года, а в 1994-м - в Штаты. Извиняюсь, что не очень хорошо говорю по-русски. Надо практиковаться. С супругой Лисой уже двадцать лет, она - американка, и, живя в Лос-Анджелесе, мы - только на английском.
Тренировали в США кого-то из знаменитых?
Владимир Ковалев: Была у меня одна девочка, действительно подавала очень большие надежды. Но перестала брать уроки. А мне нужно было жить, работать и зарабатывать деньги. Среди учеников были такие, кто занимался just for fun.
Понятно: просто для удовольствия. А ваша жена тоже фигуристка?
Владимир Ковалев: Нет, занималась в молодости балетом, потом 20 лет в Голливуде гримершей. Работала с Софи Лорен, Элтоном Джоном, с рок-группами. Достаточно известный человек.
А вы, получив там подданство, сохранили российское?

Владимир Ковалев: Конечно. Я русский человек. Обрубать концы не собирался.
Владимир Ковалев: Никогда в жизни не шел назад. Только вперед! Этому нас еще учили, когда я служил в Воздушно-десантных войсках
А что заставило? Почему все-таки возвращаетесь? Ведь там - почти 24 года.
Владимир Ковалев: 24 года и 3 месяца. Сначала приехал с Лисой в Россию: проводить моего отца. Жене здесь понравилось. А что конкретно заставило? Перед тем, как ответить на этот вопрос, скажу, что я никогда не врал, не вру и, наверное, в свои 65, уже не научусь. Последние лет 6-7 мечтал вернуться на Родину-мать, готовил почву. Тут ни то что ностальгия, она - не основной тезис. Смотрел наше телевидение, читал газеты. И это вызывало у меня гордость за державу, которая возрождается, превращается в могучую на всех направлениях - в политике, экономике, в военном смысле. И в спорте тоже. На Олимпийских играх болел за наших девочек-фигуристок. Читал, что Владимир Путин приветствует тех, кто возвращаются на родину. Многие фигуристы вернулись - Саша Зайцев, Юра Овчинников, Гена Карпоносов... Называю тех, с кем общался и с кем катался. И, главное, не боюсь этого высокого слова, горжусь тем, что имею к нему отношение, - патриотизм. Вот основная движущая сила вместе с тоской по родине... Мое место здесь.
Кем собираетесь работать? Все-таки 65 - сложный возраст.
Владимир Ковалев: Много думал. Я - коренной москвич, но квартиры в столице нет. Пока снимаем недалеко от Москвы. Сложно несколько иное. Надо оформлять много бумаг. Жена пока не говорит по-русски, но твердо уверена, что язык освоит. Я выступал за "Динамо", потом тренировал динамовцев. Стаж большой. Первый человек, которому позвонил, - мой бывший тренер Валентин Николаевич Писеев. Побеседовали. Работы не боюсь. Фигурное катание - это мое. Готов к любым предложениям. Куда меня возьмут? Буду ли востребован? Еще ничего не знаю. Только приехали. Но верю - буду нужен. Жена говорит: хотела бы пойти куда-то работать. Русский выучит. Лиса - женщина целеустремленная.
Не страшно начинать все с нуля?
Владимир Ковалев: Честный ответ: страшно. Зато второе слово после "страшно" будет "вперед!". Никогда в жизни не шел назад. Только вперед. Этому нас учили, еще когда служил в Воздушно-десантных войсках. И я это достаточно хорошо усвоил.
Остались ли здесь родственники?

Владимир Ковалев: Мой сын от первой супруги живет в Москве. Он тоже Володя, Владимир Владимирович Ковалев. Он нас встречал в аэропорту, много помогает. Я порой здесь как слепой котенок, потому что не знаю некоторых элементарных вещей. И есть родной человек, на которого можно опереться, с кем посоветоваться.
https://rg.ru/2018/10/17/znamenityj-figurist-vladimir-kovalev-spustia-28-let-vernetsia-na-rodinu.html
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Чт 18 Окт 2018 - 13:16

545
Загитова уступила звание спортсменки года американской паралимпийке

Американская чемпионка паралимпийских игр, лыжница Оксана Мастерс удостоилась звания спортсменки года по версии Women's sports foundation (WSF), обойдя в том числе и российскую фигуристку Алину Загитову. Об этом объявил фонд в своем Twitter-аккаунте.

Мастерс выбрали лучшей представительницей индивидуальных видов спорта. Это второй случай в истории, когда награды WSF удостаивается спортсмен с ограниченными возможностями.

24 июля стало известно, что за награду поборется 16-летняя Загитова. В феврале 2018-го россиянка завоевала золотую и серебряную медали на Олимпийских играх в Пхенчхане. Также на счету Загитовой победа на чемпионате Европы, прошедшем в Москве.

Мастерс на Паралимпийских играх в Пхенчхане завоевала сразу пять медалей. Как лыжница она выиграла две золотые и одну бронзовую медаль. Выступая в биатлоне, Мастерс дважды завоевывала серебро.

https://lenta.ru/news/2018/10/18/zagit/?utm_source=lentatw&utm_medium=social
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Чт 18 Окт 2018 - 15:07

546
Назло новым правилам. Почему Алина Загитова продолжит побеждать

ТАСС рассказывает о турнирных раскладах на сезон-2018/19, а также о том, почему олимпийской чемпионке Пхёнчхана по-прежнему не будет равных

Новый сезон Гран-при по фигурному катанию стартует 19 октября в американском Эверетте (штат Вашингтон). 

Евгения Медведева и Алина Загитова на Играх-2018
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Загитова больше не сдвигает все прыжки в конец программы. Ей это и не нужно

C момента завершения Игр в Южной Корее (между Олимпиадой и чемпионатом мира в Милане прошло меньше месяца) Загитова выросла на целых семь сантиметров. Серьезные физиологические изменения не могли не сказаться на прыжковом контенте — недаром два из трех падений Загитовой на чемпионате мира произошли во время сложного тройного лутца. И сразу же начались разговоры о взрослении, дисбалансе и скорой потере "дорогих" прыжков. Перспективы олимпийской чемпионки в новом сезоне казались туманными.
Вообще спад у фигуристок после Олимпиады — дело привычное. Что-то похожее можно было наблюдать у знаменитых южнокореянки Ким Ён А, японки Мао Асады, американки Мишель Кван, россиянок Аделины Сотниковой и Юлии Липницкой. И если бы Загитовой (в мае ей исполнилось 16) после феноменального сезона-2017/18 потребовался отдых, в этом не было бы ничего зазорного.
Предпосылок к снижению результатов Загитовой подкинул и традиционно лояльный к России Международный союз конькобежцев (ISU). Еще во время Олимпиады фигуристы и главы федераций со всего света (активнее остальных выступали канадцы и японцы — наши основные конкуренты) в один голос трубили о том, что надбавки за прыжки во второй части программы — это не совсем честно. Посмотрите, дескать, на Загитову, в первой части выступлений она совсем не прыгает, из-за чего зрителю попросту становится неинтересно смотреть на такие прокаты.

И хочется вставить тут что-нибудь каверзное (к примеру, когда американка Эшли Вагнер, рьянее остальных критиковавшая Загитову, в последний раз брала золото крупного первенства?), да не получается. Со спортивной точки зрения к россиянке не может быть никаких претензий. Ведь исполнять каскад прыжков тройной лутц + тройной риттбергер (третий самый "дорогой" элемент в современном женском катании за исключением четверного лутца) в завершение и без того тяжелейшей произвольной программы — это еще поди попробуй. Однако зрелищность программ из-за этого действительно страдает, так как первые пару минут россиянка не исполняет никаких прыжковых элементов.

via GIPHY
Федерации фигурного катания Канады и Японии внесли на рассмотрение июньского конгресса ISU свои предложения относительно реформирования надбавок за поздние прыжки. Канадцы предлагали вовсе убрать надбавки, а японцы — "плюсовать" (то бишь умножать их базовую стоимость на 1,1) лишь три последних прыжка в произвольной и один — в короткой программах. Компромиссное предложение японцев было принято единогласно. Тренер Загитовой Этери Тутберидзе в ярости, но для зрителей так действительно будет лучше.
В противовес урезанию надбавок ISU расширил шкалу дополнительных оценок за качество исполнения элементов (в протоколах она именуется аббревиатурой GOE), а также немного снизил базовую стоимость тройных (за исключением флипа) и четверных прыжков. Ранее фигурист за плохое, по мнению судей, исполнение какого-либо элемента, будь то вращения и прыжки, мог получить до минус трех баллов от его базовой стоимости, а за хорошее — до плюс трех. Теперь шкала варьируется от минус пяти до плюс пяти, что одновременно хорошо и плохо.
Хорошо — потому что теперь фигуристы будут больше думать о том, как бы чисто откатать программу. В олимпийском сезоне, особенно в мужском катании, спортсмены заявляли трудные прыжковые элементы, базовая стоимость которых даже с учетом минус трех баллов в графе GOE была выше, чем идеально исполненные более простые. Спортсмены докручивали прыжки в воздухе, но приземлялись прямиком на пятую точку, и при этом получали весьма высокие баллы. Зрителям, понятное дело, такое "катание" опротивело, да и спортивной составляющей в падениях на льду под музыку немного.

Алина Загитова (в центре) и ее тренеры Этери Тутберидзе (справа) и Даниил Глейхенгауз (слева)
© Валерий Шарифулин/ТАСС
А плохое — открывается широчайший простор для вытягивания баллов особо полюбившихся судьям фигуристов (это когда показатели GOE неоправданно высоки за элемент, который, к примеру, был выполнен далеко не идеально. Тогда GOE превращаются в часто употребляемое слово "грибы"). Объективность судейства может серьезно пострадать.
Как все эти изменения скажутся на Загитовой? Скорее всего, совершенно никак. Да, в новых программах пришлось отказаться от поздних прыжков (теперь их три в произвольной программе вместо семи и один вместо трех — в короткой), однако высочайшая базовая стоимость контента вкупе с расширенным коэффициентом сложности сполна компенсируют эту потерю.

Техника Алины никуда не делась

Немаловажным фактором успеха Загитовой в новом сезоне станет безупречно чистое катание — главный атрибут российской примы (помимо сложности программ, само собой). Свою новую короткую программу под музыку "Призрак Оперы" спортсменка уже дважды представила на предсезонных стартах, произвольную под "Кармен" — трижды. На контрольных прокатах сборной России в сентябре получилось не очень (на то они и контрольные), она допустила несколько падений, чем еще больше укоренила в сознании скептиков домыслы о приближающемся спаде ввиду возрастных изменений.

via GIPHY

А дальше был "Небельхорн Трофи" в немецком Оберстдорфе, после которого разговоры про пубертатный период как-то разом поутихли. На том турнире Загитова впервые в сезоне показала программы в платьях, в которых будет кататься на Гран-при, и вот какие выводы можно сделать из ее выступления в Германии.
Загитова ни капли не потеряла в технике. Ее короткая программа включает все тот же набор прыжков, за который публика в Пхёнчхане аплодировала ей стоя, — каскад тройной лутц + тройной риттбергер (два самых сложных тройных прыжка, помимо чрезвычайно редко встречающегося у девушек тройного акселя). Также в программу входят двойной аксель и тройной флип, который идет последним и к которому применяют коэффициент 1,1. 
Произвольная же программа Загитовой претерпела изменения, но отнюдь не в худшую сторону — она стала еще тяжелее. "Олимпийский" каскад из двойного акселя и тройного тулупа был заменен на более "дорогой" тройной лутц + тройной тулуп, на месте вращения четвертого уровня и сложные комбинации тройных лутца и риттбергера и тройной флип + двойной тулуп + двойной риттбергер, а также тройной флип (последние три элемента идут последними и получают надбавки).
Единственное — канул в небытие тройной лутц, с которым у россиянки были проблемы еще в прошлом сезоне. Немудрено, ведь лутц — действительно очень сложный прыжок. Его уникальность заключается в тяжелейшем с физической точки зрения отталкивании от льда с внешнего ребра левой ноги. Нагрузка на голень и голеностопный сустав невообразимая. Однако не исключено, что ближе к концу сезона одиночный тройной лутц все же появится в программе Загитовой. Во время показательных выступлений в Оберстдорфе Алина попробовала исполнить лутц после заезда со спирали "Шарлотта", но в момент отталкивания решила не рисковать и прыжок пропустила — позднее во время гала-церемонии она все же выполнит данный элемент, но осадочек, как говорится, остался.

Алина Загитова с подаренной ей собакой породы акита-ину
© Сергей Савостьянов/ТАСС

Россиянка смогла справиться с "новым" телом

Базовая стоимость новой короткой программы Загитовой составляет 33,23 балла, что лишь на 1,74 очка меньше олимпийского сезона. Однако нельзя забывать про то, что на Олимпиаде все еще действовала система надбавок за все прыжки в конце программы, и итоговая стоимость технических элементов без учета GOE считалась вместе с надбавками. Если исключить этот момент, то базовая стоимость программ россиянки не изменилась.
Базовая стоимость новой произвольной программы Алины — 64,94 (меньше, чем в прошлом сезоне, всего на 1,07 балла). Это одни из сложнейших программ по начальной стоимости технических элементов в новом сезоне. В Оберстдорфе россиянка за произвольный прокат суммарно получила за технику даже больше, чем на Олимпиаде (83,54 против 81,62), установила сразу три мировых рекорда (из-за изменений в правилах ISU обнулил все предыдущие рекорды, сделав их "историческими") и не дотянула до "исторического" достижения Медведевой по сумме прокатов меньше трех баллов. Меньше чем через неделю она представит произвольную программу на гала-турнире в Японии, где произведет самый настоящий фурор и на радость благодарной местной публике побьет собственный же рекорд, однако турнир этот ISU не учитывает, поэтому баллы из Японии ратифицированы не будут.
Но самое главное, что Загитова не допускает ошибок и при этом катается в удовольствие. Она чувствует новые программы и смотрится в них максимально гармонично, не выбиваясь из такта. Нежное катание под "Призрак Оперы" сменяет игривая "Кармен" — не та, что была у Катарины Витт и Татьяны Навки, а какая-то по-своему уникальная. Вероятно, Алине все же удалось справиться с возрастными переменами в себе, а это значит, что Королева Льда продолжит радовать нас как минимум в грядущем сезоне.
"Я рад, что после тяжелого олимпийского сезона, после неудачи на чемпионате мира в Милане Алина прогрессирует от старта к старту, — прокоментировал для ТАСС выступления Загитовой на предсезонках глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. — Она показала очень хорошее катание на соревнованиях в Оберстдорфе, вот уже второй старт подряд она снова прогрессирует. Надеюсь, что эта тенденция продолжится. Алина просто молодец".

Рика Кихира
© FRANCK ROBICHON/EPA

Есть ли у Загитовой конкурентки?

Откровенно говоря, нет. Реальный претендент на все престижнейшие награды в сезоне лишь один — Загитова. У нее сложнейшая программа, она не привыкла падать, а статус олимпийской чемпионки положительно повлияет на вторую оценку — за так называемые компоненты (крайне субъективная графа, в которой судьи оценивают базовую технику катания, связующие элементы, красоту проката, композицию и интерпретацию музыки. Четких критериев при оценке компонентов не существует, арбитры ставят баллы от 0 до 10 на основании параметров "нравится/не нравится"). И хоть на первых стартах судьи оценивали компоненты олимпийской чемпионки чуть ниже, чем в Пхёнчхане, но будьте уверены — Алину судьи обижать не будут. Нужно лишь накатать программы до автоматизма, и рекордные баллы пойдут как из рога изобилия.
Но безраздельное доминирование будет лишь на двух этапах Гран-при (Алина заявлена на этапы в Финляндии — 2–4 ноября и России — 16–18 ноября), в финале турнира (пройдет с 5 по 9 декабря в Ванкувере, и Загитова, без сомнения, туда попадет), на чемпионатах мира (18–24 марта 2019 года) и Европы (21–27 января 2019-го). На остальных этапах Гран-при блистать будут другие фигуристки.
К примеру, 16-летняя японка Рика Кихира. Для нее грядущий сезон станет первым на взрослом уровне, но уже сейчас ее называют оппонентом Загитовой и основной претенденткой на титул главной "попрыгушки" в женском катании, который пока что принадлежит россиянке. Все дело в ее уникальной прыжковой технике — несмотря на нежный возраст, Кихира является одной из двух фигуристок, исполняющих на соревнованиях тройной аксель, с которым даже у некоторых не последних по уровню мужчин-фигуристов бывают проблемы, а в произвольной программе она и вовсе впереди планеты всей — выкручивает два тройных акселя, один из которых идет в каскаде с тройным тулупом.
Японка представила данный каскад на первом для себя взрослом турнире "Онжей Непела Трофи" в конце сентября и получила за него надбавку по GOE в 2,24 балла. Эта комбинация прыжков сейчас является самой ценной у женщин (базовая стоимость — заоблачные 12,20 балла), превосходство над загитовским лутц + риттбергер составляет более двух баллов. Но это еще не все. Кихира на данный момент является единственной девушкой, чья короткая и произвольная программы превосходят по базовой стоимости программы российской чемпионки.
Техническая база ее короткого проката оценивается в 36,50 балла (напомним, у Загитовой — 33,23), произвольной — 68,35 (64,94 — у россиянки). Все дело в этом самом тройном акселе — сложнейшем среди тройных прыжков и одном из самых сложных вообще. Он уникален тем, что прыгается не спиной, как все остальные, а лицом, из-за чего фигурист вынужден совершать дополнительную половину оборота для успешного приземления. Но не спешите, как говорится, нас хоронить.
Во-первых, Кихира практически никогда не катается чисто. Этот грешок водился за ней еще на юниорском уровне, где японка выкручивала сложнейшие, казалось бы, прыжки, но так и не смогла завоевать хоть что-нибудь значимое. На "Непела Трофи" Кихира упала дважды — с тройного акселя в короткой и тройного сальхова — в произвольной программах, получив по сумме прокатов на 20 с лишним баллов меньше Загитовой. Во-вторых, ее пока что не знают судьи, что существенно занижает оценки японки за компоненты, но в случае чистого проката… Впрочем, опять же, до этого дойдет едва ли.
Крайне интригующе провела предсезонные старты воспитанница Алексея Мишина россиянка Елизавета Туктамышева — вторая после Кихиры умелица исполнить тройной аксель, что также делает ее короткую программу чуть-чуть ценнее Загитовой (35,49). Помимо тройного акселя ее программа включает в себя одиночный тройной лутц (второй по сложности тройной прыжок, Кихира тоже его делает), от которого Алина в этом сезоне отказалась. "Бабушка" фигурного катания (именно так себя именует 21-летняя Туктамышева) выиграла все предсезонные турниры, в которых участвовала, однако о противостоянии с Загитовой, к примеру, в Финале Гран-при, на чемпионатах мира и Европы речи не идет.

Медведева — вне Финала Гран-при. Такое возможно?

Традиционно хороша опытная уже 20-летняя японка Сатоко Мияхара. В блеске Загитовой на "Небельхорн Трофи" как-то померкла 18-летняя бельгийка Луна Хендрикс, а ведь ей тоже есть что показать. 20-летняя американка Брэди Тэннелл освоила тройной лутц + тройной риттбергер и явно попьет немало крови у соперниц — всех трех фигуристок мы сможем увидеть в деле уже на этапе Гран-при в США. А ведь есть же еще великая 31-летняя итальянка Каролина Костнер, вчерашние юниорки россиянки 15-летняя Дарья Паненкова и 16-летняя Софья Самодурова.
Но тяжелее всех придется Медведевой. По инерции болельщики записывают ее — двукратную чемпионку мира и Европы — в список фаворитов сезона, но на этот раз не стоит. Весной Евгения рассталась с Тутберидзе (рассталась, прямо скажем, нехорошо) и перешла к канадскому тренеру Брайану Орсеру, в группе которого занимается живая легенда мужского катания японец Юдзуру Ханю. Данный шаг должен был помочь 18-летней россиянке полноценно избавиться от последствий травмы ноги и вдохнуть новую жизнь в ее катание.

via GIPHY
И если верить словам фигуристки, это сотрудничество уже приносит плоды. Но это пока только на словах. Перед стартом сезона россиянка выступила лишь на одном турнире помимо контрольных прокатов — сентябрьской "Осенней классике" в Канаде, и выступление у нее не задалось. Новые программы — более зрелые по сравнению с предыдущими годами (сама спортсменка признавалась, что впервые в карьере ей доверили самой выбрать музыку к прокатам), однако же не включают в себя никаких технических новшеств, благодаря которым можно обыграть Загитову, Кихиру (с японкой Медведева, кстати, встретится по ходу сезона — на этапе Гран-при Франции 23–25 ноября) или же Туктамышеву (с ней Евгения поборется на втором в сезоне этапе Гран-при в Канаде 26–28 октября).
Более того, эти программы (короткая — на музыку Orange Colored Sky, произвольная — под Mumuki и Libertango) пока Медведевой совершенно не даются. Короткая программа была исполнена россиянкой чисто, хоть и не без огрехов (с кем не бывает, это первый старт сезона), но в произвольной Медведева упала с тройного риттбергера и впервые в карьере проиграла фигуристке не из России. Первенствовала на "Осенней классике" та самая Брэди Тэннелл.
У Евгении очень серьезные соперницы по ходу сезона, и шансы на победу небольшие. Велик риск, что россиянка будет отбираться в Финал Гран-при по остаточному принципу, напрямую туда попадут лишь фигуристки, имеющие хотя бы одно золото и одно призовое место на этапах серии. Казалось бы, как такое возможно? Но в фигурном катании возможно все.
Владислав Жуков 
https://tass.ru/sport/5688713
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Чт 18 Окт 2018 - 15:44

547
Елена Соколова: Детей хороших в группе стало ещё больше!

Сегодня, 17 октября, в Красноярске проходит третий этап Кубка России по фигурному катанию. Среди танцоров в категории «мастера спорта» вторыми стали Екатерина Миронова и Евгений Устенко, занявшие третье место на втором этапе Кубка России в начале октября в Йошкар-Оле.

13 октября в Санкт-Петербурге завершился традиционный турнир по фигурному катанию памяти первого российского олимпийского чемпиона – Николая Панина-Коломенкина.Среди победителей — танцевальный дуэт Ольга Бибихина / Даниил Зворыкин. Оба дуэта тренируются в группе Елены Соколовой. О своих воспитанников Елена Соколова рассказала Алексею Зубакову.

У нас всё тоже самое. Ничего в условиях за полтора сезона после нашего интервью не поменялось. Но детей хороших в группе стало ещё больше!
Из молодых пар по сеньорам радуют Екатерина Миронова и Евгений Устенко. Танец произвольный — на тему «Ромео и Джульетта».
Короткий — блюз и танго.

Ребята в этом сезоне поработали в Италии с Маттео Занни и Барбарой Рибольди и в Финляндии с Маурицио Маргаглио. Очень это им помогло и придало мотивации и уверенности и, конечно, техники.

Из молодых юниоров у нас катаются Алиса Абдуллина и Максим Нуралиев. Короткий танец — фокстрот и танго, произвольный — «Джеймс Бонд».

Ребятам остался этап Кубка России в Москве. Они выступали  в Йошкар-Оле, посетили Финляндию и тоже работали с Маурицио Маргаглио.

Лидерами группы пока остаются Ольга Бибихина и Даниил Зворыкин.

Им еще предстоят два этапа Кубка России в Казани и Москве. Короткий танец — танго и танго. Произвольный — «Pink Floyed. The wall.»

Появились еще много молодых пар, им еще предстоит себя проявить и в стартах, и в работе.
Фото Из личного архива Елены Соколовой,
Студия-38 https://vk.com/figureskating38
Натальи Понариной https://vk.com/photo-781319_456242099

https://zubakovsport.com/415%D0%B5%D1%81/
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Чт 18 Окт 2018 - 15:50

548
«Получив ТЭФИ, будем комментировать особенно ответственно». Татьяна Тарасова о первом этапе Гран-при
И депрессиях ведущих фигуристок.

19-го октября в США стартует первый этап Гран-при по фигурному катанию сезона 2018/19 (элитная серия турниров). За несколько дней до первых прокатов на Skate America Sport24 пообщался с заслуженным тренером СССР и России Татьяной Тарасовой, которая рассказала о состоянии русских спортсменов, возможных сюрпризах, случаях депрессии у ведущих фигуристок, а также о комментировании на «Первом канале».
— В США стартует первый этап Гран-при нового сезона. Чего можно ожидать от выступления российских фигуристов?
— Начинается сезон. Каждый год у нас он начинается в Америке. У нас будет выступать первая пара страны — Евгения Тарасова и Владимир Морозов, они уже находятся в США, акклиматизируются. Едет танцевальный дуэт — Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Едут одиночники: Сергей Воронов, Полина Цурская и Софья Самодурова. Могу сказать, что все готовились. Посмотрим, как будут наши сражаться.

В начале сезона уже прошли первые соревнования, на которых были наши ведущие девочки: Алина Загитова и Евгения Медведева. А еще в сентябре, на контрольных прокатах, мы видели программы всех наших фигуристов. Они и их тренеры встречались с судьями, с руководством федерации. Было все очень хорошо организованно. Всем были сделаны разные замечания, разобраны ошибки, было определено, над чем нужно работать.
Уже прошли первые этапы Кубка России, на которых почти все выступили. На мой взгляд, все выступили на очень неплохом уровне. На турнире в Финляндии наша танцевальная пара Александра Степанова и Иван Букин произвела фурор, понравилась всем и получила высокие оценки. Так что будем живы — будем смотреть, будем болеть. Они будут стараться, это их жизнь, их работа. Каждый из них имеет шанс на максимальном уровне откатать свою программу и получить максимальные баллы для того, чтобы потом претендовать на попадание в шестерку лучших в мире. На этапы Гран-при приедут и японцы, и американцы. Соревнования эти серьезные, состав всегда очень хороший. А мы будем комментировать особенно ответственно после вручения ТЭФИ.
— От кого из соперников можно ожидать сюрпризов?
— Знаете, спорт очень стремительно развивается. С сентября мы смотрим юниорские этапы Гран-при, по итогам которых все наши отобрались в финал и составят, по-моему, 80% от всех участников. Очень быстро появляются какие-то новые лидеры, поэтому сюрпризы могут быть любые.

Сейчас много девочек из Канады и из Америки имеют некоторые психологические проблемы. И я их могу понять, потому что именно на переходе от девичьего катания к взрослому очень повышается техническая составляющая, ведь наши девочки 14 лет прыгают четверные прыжки, Туктамышева восстановила свой тройной аксель. Конечно, психологически это тяжело. Нужно держать очень серьезный вес, и не только его держать, но и уменьшать. Потому что без этого невозможно прыгнуть многооборотные прыжки. Конечно, их психика истончилась. Поэтому многие, а 3 человека из ведущих мировых одиночниц — это много, поступили в разные клинические отделения свои стран для того, чтобы лечиться от депрессии, в которую они попали. Потому что очень большие нагрузки, очень мало можно есть. А ты смотришь, как катаются другие и понимаешь, что даже если воду не будешь пить, ты также не сможешь сделать.

У каждого поколения есть свои лидеры, каждое поколение развивает фигурное катание. Поэтому, к сожалению, получается такая неприглядная картина. Прогресс остановить невозможно, но и последствия от него могут быть разные.
Это же Америка. Там будет кататься и их лучшая танцевальная пара Мэдисон Хаббел/Захари Донохью, они стали вторыми на последнем ЧМ. Но мы надеемся на наших.

Наша спортивная пара Тарасова/Морозов поменяла короткую программу. Я не могу сейчас сказать, да и это было бы странно, если бы они сейчас находились в той форме, в которой должны находиться на чемпионате страны, чемпионате Европы или чемпионате мира. Но надеемся, что они покажут достойное катание.
— Несколько дней назад вы анонсировали, что Первый канал планирует транслировать все основные соревнования по фигурному катанию. Однако на официальном сайте канала, и в других программах время стартов не стоит.
— Они записывают, а мы работаем прямо по ночам.

— То есть, это будут повторы?
— Да, это будут повторы, они будут идти где-то на сайте «Первого канала». Но это все пишется в прямом эфире.

https://sport24.ru/news/other/2018-10-18-figurnoye-kataniye-intervyu-tatyany-tarasovoy-pered-pervym-etapom-gran-pri-skate-america-foto-sotsseti
Julbka
navka-ice-queen

меня зовут : Julbka

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Чт 18 Окт 2018 - 16:01

549
Savta пишет:
Евгения Медведева и Алина Загитова на Играх-2018

Наша отечественная журналистика даже фотку подписать не в состоянии 3_heidy
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Пт 19 Окт 2018 - 11:59

550
Медведева в погоне за Загитовой, Коляда против призёров ОИ: чего ждать от нового сезона Гран-при по фигурному катанию

В США 19 октября стартует новый сезон Гран-при по фигурному катанию. Состязания также пройдут в Канаде, Финляндии, Японии, России и Китае. Финальный этап, на который отберутся по шесть представителей разных дисциплин, состоится в Ванкувере. Российские спортсмены подготовились к новому сезону и уже успели доказать, что будут фаворитами предстоящих стартов.

• Коляда против фаворитов

Мужское катание почти не понесло потерь в межсезонье. Завершил карьеру канадец Патрик Чан, взял паузу на полсезона испанец Хавьер Фернандес, но остальные заметные фигуристы готовы выступить на этапах Гран-при. Правда, расклад сил между ними всё-таки претерпел изменения, если судить по первым международным стартам постолимпийского сезона.

По-прежнему любимцами судей остаются японцы Юдзуру Ханю и Сёма Уно. Серебряный призёр Олимпийских игр в Пхёнчхане успел записать на себя официальные мировые рекорды в короткой программе и общей сумме, а также неофициальный — в произвольном прокате. Двукратный олимпийский чемпион показывал близкие к соотечественнику баллы на турнире Канаде. Оба при этом ещё явно не набрали форму и не залечили все прошлогодние травмы — ни одно их выступление не обходилось без падений, но зато судьи щедро компенсировали японцам все потери компонентами.

• Самую серьёзную конкуренцию представителям Азии успел составить Михаил Коляда. После внедрения новой системы оценок он стал делать ставку на чистоту исполнения, а не гнаться за четверными прыжками. Результаты пошли в гору, и сейчас россиянин является официальным обладателем рекорда в произвольной программе. Его баллы перекрывал только Уно на турнире Japan Open. Свой рекорд Коляда установил с падением на четверном тулупе, так что расти ему есть куда. Хорошим подспорьем для выступления в Гран-при для него должна стать двойная дуэль с Ханю в Финляндии и России — редко кому удаётся так часто состязаться с японским маэстро.
    Остальные герои прошлого сезона пока выступают очень скромно. Чемпион мира Натан Чен три раза упал в произвольной программе Japan Open, так что вся техническая оценка его проката упала на целых шесть баллов. Китаец Цзин Боян выступал только дома и пока тоже не может набраться сил на два полноценных проката без многочисленных падений. Дмитрий Алиев остаётся вторым номером в Европе, но его последнее выступление на турнире в Финляндии оказалось слишком простым и без единого четверного прыжка, хотя ранее он спокойно прыгал и тулуп, и сальхов в четыре оборота.

Медведева в тени Загитовой

Из олимпийских чемпионов прошлого года ярче всех успела себя проявить Алина Загитова. Хотя у болельщиков могли быть сомнения по поводу того, как она подстроится под новые правила и запрет исполнять прыжки в концовках, 16-летняя россиянка не дала поводов для беспокойства. Она блестяще стартовала на турнире в Германии и записала на себя все мировые рекорды. Теперь Загитова может полагаться не только на техническую сложность своих программ, но и на уважение судей к олимпийской чемпионке — жаловаться на компоненты её уже вряд ли придётся. Ученица Этери Тутберидзе решила в этом году не ездить далеко и выступит на этапах Гран-при в России и Финляндии.
    А Евгению Медведеву родные поклонники не увидят до чемпионата страны. Уехав тренироваться под руководством Брайана Орсера, она сделала ставку на состязания в Канаде, а вторым этапом для себя выбрала Францию. Орсер подошёл основательно к перевоспитанию Медведевой, и пока что высоких результатов фигуристка не показывает. На единственном выступлении в Онтарио россиянка не только один раз упала на риттбергере, но и допускала ряд шероховатостей в остальных прыжках. Хотя её таланта по-прежнему должно хватать, чтобы выйти в финал Гран-при, в этом году Медведевой будет сложнее этого добиться.
    Зато этот сезон может стать прорывным для чемпионки мира 2015 года Елизаветы Туктамышевой. 21-летняя фигуристка словно восстала из пепла. Она снова исполняет тройной аксель и радует безупречными постановками после долгого поиска себя, который продлился несколько сезонов. Именно сейчас, когда новые правила потворствуют возрастным спортсменкам, Туктамышева должна вернуться в сборную России и, что отнюдь не фантастика, рассчитывать в ней на второй номер.
  • Главной конкуренткой россиянок в новом сезоне должна стать американка Брэди Теннелл. Всего год назад о ней ничего не было известно, но благодаря своей стабильности она пробилась в элиту женского катания и успела обойти Медведеву на предсезонном турнире в Канаде. И хотя в текущем сезоне Теннелл уступает по набранным баллам японкам Рики Кихире и Маи Михаре, опыт и олимпийское спокойствие делают её фавориткой как минимум своих этапов в США и Франции. Стоит признать, что такого прорыва могло бы не случиться, если бы продолжала выступать канадка Кэйтлин Осмонд, а итальянка Каролина Костнер не мучилась из-за травм спины. Но российским девушкам пора сразиться с новыми фигуристками, и Теннелл подходит на эту роль.

Свято место в парах

В новом сезоне Гран-при не выступят все три пары, поднимавшиеся на олимпийский пьедестал. Алёна Савченко и Бруно Массо взяли перерыв на неопределённое время, Суй Вэньцзин и Хань Кун в последний момент отказались от участия, а Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд завершили карьеру. Теперь шанс выйти на лидирующие позиции есть у тех, кто не полностью реализовал себя в прошлом году.
    Все рекорды приписали себе французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Они выиграли турнир в Канаде, но при этом во многих элементах получали низкие уровни сложности. Их козырями остаются выбросы и каскады прыжков, за которые можно получить только причитающиеся баллы или потерять их совсем.
    Гораздо сложнее стартовал сезон для Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Выступление в Финляндии обернулось неудачей, когда ошибки следовали одна за другой. Но зато судьи отметили более серьёзную произвольную программу и всё так же безупречную подкрутку четвёртого уровня сложности. Для начала сезона россияне выступили так, как имеют на это право, и на этапах в США и России они будут прибавлять.
    Китай теперь представлен парой Пэн Чэн — Цзинь Ян, прежде не добивавшейся никаких значимых успехов. Дебютное их выступление в качестве первого номера своей страны принесло им более 200 баллов по итогам двух прокатов — больше успели заработать только Джеймс и Сипре. Правда, выступление китайцев состоялось ещё в августе и проходило в Таиланде. На этапах в Канаде и Японии они будут словно начинать сезон заново.
  • Присмотреться стоит также стоит к россиянам Наталье Забияко — Александру Энберту, выигравшим турнир в Италии, а также канадцам Кирстен Мур-Тауэрс — Майклу Маринаро. По сравнению с прошлым сезоном они как минимум не проигрывают самим себе, так что со временем должны показать прогресс, которого хватит для соперничества за медали.

Танцевальный скачок России

Соревнования в танцах на льду больше не будут дуэлью двух неоспоримых фаворитов. Олимпийские чемпионы Тесса Вирту и Скотт Мойр взяли паузу, чтобы принять участие в грандиозном туре по родной Канаде, и пропустят этапы Гран-при. Но из этого не следует, что теперь не будет конкурентов у французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Серебряные призёры Пхёнчхана пока никак не заявили о себе и собираются впервые выйти на лёд только на этапах в Японии и Франции.
    Отрадно, что промежуточными мировыми рекордами пока владеют россияне Александра Степанова и Иван Букин. Пропустившие не по своей вине Олимпиаду танцоры успели выиграть турнир в Финляндии с идеальным набором элементов четвёртого уровня сложности. Фигуристы проделали летом отличную работу, которую судьи уже сейчас готовы отмечать. Действительно ли они доросли до того, чтобы пройти в финал Гран-при, покажут старты в Финляндии и России.
    В заочном споре Степанова и Букин обошли даже те североамериканские пары, чьи результаты в прошлом сезоне казались недостижимыми. Речь идёт о призёрах последнего чемпионата мира Мэдисон Хаббелл — Закари Донохью из США и канадцах Кэйтлин Уивер — Эндрю Поже. Вполне возможно, что они ещё не «вкатились» в новый сезон — в танцах ведь тоже произошло много различных поправок в правилах. Однако они ещё максимально близко подпустили к себе другой российский дуэт — Виктория Синицына — Никита Кацалапов, что тоже можно назвать неожиданностью. Как минимум в первой половине сезоне российские танцоры могут громко заявить о себе и вдвоём отобраться в финал в Ванкувере.
  • https://russian.rt.com/sport/article/565491-gran-pri-figurnoe-katanie

Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Пт 19 Окт 2018 - 13:59

551
Поезд ушел? Почему Загитова и Медведева не прыгнут четверной
Почему Загитовой и Медведевой не удастся четверной прыжок

Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева готовятся к старту Гран-при сезона-2018/19. Одной из главных интриг в отношении звездных спортсменок остается вопрос, когда они подхватят новый тренд и наконец исполнят четверной прыжок в своей программе. «Газета.Ru» приводит пять причин, по которым элементов в четыре оборота от Загитовой и Медведевой уже ждать не стоит.
Женское одиночное катание за последние год-два прогрессировало невероятно. Еще недавно мир восхищался артистичностью Евгении Медведевой, как уже любители фигурного катания недоумевают от того, что творят на льду 14-летние Анна Щербакова и Александра Трусова. Именно последним двум юным фигуристкам удалось на последних соревнованиях исполнить четверной прыжок во время официальной произвольной программы.

Сначала удивить общественность решила Трусова, которая в рамках закрытых контрольных прокатов юниорской сборной России продемонстрировала четверной лутц, а затем попробовала повторить его на этапе Гран-при юниоров в литовском Каунасе. Однако в Литве судьи прыжок не засчитали из-за того, что молодая спортсменка его не докрутила.

Позднее «эстафетную палочку» прыжков в четыре оборота перехватила Щербакова и на втором этапе Кубка России в Йошкар-Оле исполнила два четверных лутца, один из которых был еще и в каскаде с тройным тулупом.

После этого и Трусова вписала свое имя в историю, чисто выполнив четверной лутц на заключительном этапе юниорского Гран-при в Ереване.
Если раньше подобное казалось фантастикой и чем-то нереальным, то теперь прыжки в четыре оборота обещают войти в главный тренд фигурного катания. Та же Трусова уже заявила, что будет совершать сложнейшие прыжки и в следующих соревнованиях.

В связи с этим возникает вопрос — стоит ли ждать этого от обладательницы олимпийского золота Пхенчхана Алины Загитовой и двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой? Скорее всего, нет.

И не факт, что это плохо.

В этом нет необходимости
Четверные прыжки — занятие повышенного риска. В случае небольшого недокрута есть вероятность потерять слишком много баллов за всю программу. Достаточно вспомнить эпизод с Трусовой в Литве, когда из положенных 11,5 балла она получила только 8,02. Куда дороже ценятся элементы, нежели прыжки. Например, той же Загитовой на Nebelhorn Trophy отсутствие в программе четверных прыжков позволило набрать куда больше баллов, нежели заработала Трусова даже с учетом потерянных очков.

К этому стоит добавить и базовую стоимость за компоненты, которые оцениваются: артистизм, соответствие музыке, построение программы, владение коньком и связки между элементами. И Загитова, и Медведева своим катанием доказали, что способны побеждать благодаря своей легкости и красоте, а не посредством сложности прыжков.
Тренеры не разрешают
Вполне естественно, что после «выстрела» двух учениц Этери Тутберидзе общественность и СМИ стали интересоваться у еще одной подопечной и у ее бывшей партнерши по группе заслуженного тренера, когда они порадуют публику четверным прыжком. Загитова по данному поводу отвечала кратко, заявив, что подумает над этим в будущем.

«Сейчас для меня главное — чисто катать программы. О четверных прыжках я подумаю», — говорила Алина.

Однако Тутберидзе четко дала понять, что на данный момент олимпийская чемпионка практиковать это не будет.

«Мы пытались. Мы занимались этим за год до Олимпиады, но потом закончили, ведь каждый прыжок — это риск. Даже если спортсменка умеет его делать, все равно это риск. Умеет ли Алина? Было что-то близкое, где можно продолжать работать», — сказала Тутберидзе в эфире НТВ.
Не забыла специалистка упомянуть и свою бывшую ученицу, которая в мае этого года начала сотрудничество с канадским тренером Брайаном Орсером.

«Мы с ней тоже тренировали четверной… Посмотрим.

Я-то знаю, что ей нужно будет преодолеть», — загадочно ответила Тутберидзе.
Сама же Медведева утверждала, что действительно планирует внести в свою программу четверной прыжок, однако сейчас Орсер одобрения на это не дает.

«Фигурное катание всегда шло вперед. Оно всегда двигалось. Сейчас опять скачок происходит — и это нормально. Да, девочки могут делать четверные: они пошли и попробовали — могут? Могут. Себя совершенствовать я тоже собираюсь.

Я не прыгаю четверной сальхов, мне Брайан не разрешает пока что. Потому что тело нужно сделать сильнее. В планах, возможно, есть»,

— рассказала Медведева в интервью Первому каналу.

Психология
Как уже упоминалось выше, четверной прыжок — это весьма рискованный прием, не выполнив который, можно упустить победу. Об этом, кстати, однажды говорила и Медведева, утверждая, что подобный ход не имеет смысла.

«Это действительно очень рискованно, и мы с тренерами пока не видим смысла идти убиваться на четверном прыжке и предпочитаем чистое катание с тройными, а не падение с четверного и потом сбой на тройных»,

— говорила фигуристка год назад в беседе со Sportbox.ru.

Вероятно, на подобные риски не готова идти и Загитова, устанавливающая мировые рекорды один за одним.

Интересно, что даже двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко видит, что 16-летняя фигуристка попросту может быть не уверена в своих силах. При этом спортсменка может также испытывать давление со стороны своих юных коллег, которые вовсю выполняют прыжки в четыре оборота.

«Загитова великолепно откаталась в Японии, набрала рекордные баллы. Еще бы четверной прыжок выучить, вообще было бы здорово. Потому что когда перейдут на взрослый уровень новые спортсменки, будет тяжело кататься и Медведевой, и Загитовой.

Я не знаю детали подготовки Алины, но, конечно, ей реально выучить четверной. Было бы желание или отсутствие боязни»,

— цитирует Плющенко РИА «Новости».

Здоровье
Психологические проблемы напрямую связаны с боязнью получить травму. И это нормально. Особенно в случае с Медведевой, которая в прошлом сезоне настрадалась от этого. Напомним, что из-за повреждения ноги Евгения была вынуждена пропустить финал Гран-при, победу в котором в итоге одержала Загитова, а также не смогла принять участие в чемпионате мира в Милане.

Сейчас Медведева, как она призналась в одном из интервью, полностью залечила старую травму, однако риск получить рецидив все равно остается. Это понимает и Орсер.

Тутберидзе же в отношении Загитовой заглядывает на шаг вперед и предостерегает свою подопечную от четверного прыжка.

«Сейчас Алина подросла, произошли физиологические изменения, и мы ими не занимаемся. Она должна окрепнуть.

Трусова Саша просто крепче Алины. И я считаю, очень важно запрыгать эти прыжки до физиологических изменений, потому что потом девочки стараются удержать. Хотя бы удержать»,

— говорила Тутберидзе.

Последняя фраза оказалась, пожалуй, ключевой в этом разговоре. Загитовой уже 16 лет. Да, она преодолела основной барьер в плане физиологии, однако некоторые изменения в ее теле еще будут происходить. Фигуристка от этого не застрахована. А уж в таком виде спорта, как фигурное катание, каждый сантиметр роста имеет большое значение.

Приучить свое тело к подобным сложным приемам, как прыжок в четыре оборота, весьма проблематично.

Примерно то же самое можно сказать и про Медведеву. В ее пользу играет тот факт, что физиологические изменения для нее уже пройденный этап. Против нее же выступает разница аж в четыре года по сравнению с Щербаковой и Трусовой. Им уже не привыкать к таким нагрузкам, а их тело подготовлено и к новым, более тяжелым. Способна ли на это Медведева? В этом есть определенные сомнения, о чем говорила и сама Евгения.

https://www.gazeta.ru/sport/2018/10/18/a_12026641.shtml
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Вс 21 Окт 2018 - 0:47

552
Лоена Хендрик: « Если вы хотите, чтобы люди помнили вас, вам нужно сделать что-то другое»

http://absoluteskating.com/index.php?cat=interviews&id=2018loenahendrickx
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Ср 24 Окт 2018 - 12:40

553
Загитову и Медведеву разводят, как боксеров по разные стороны ринга
Кто из «снежных королев» станет первой в серии

На днях в американском городе Эверетт стартовал первый из шести этапов серии Гран-при по фигурному катанию. И самое интересное начинается сейчас. На втором этапе в Канаде мы увидим Евгению Медведеву, которая теперь тренируется в Торонто у канадского специалиста Брайана Орсера. А вот ее главная конкурентка олимпийская чемпионка Алина Загитова включится в борьбу с третьего этапа, который пройдет в Хельсинки. Между двумя «снежными королевами» настолько искрит даже через океан, что их разводят, как боксеров, по разным углам. Своим вторым этапом (фигуристы могут принять участие всего в двух этапах из шести) Загитова выбрала пятый - московский Rostelecom Cup. А Медведева выйдет на лед на шестом, заключительном этапе во Франции. Словом, пересечься обе воспитанницы Тутберидзе смогут только на финале Гран-при в начале декабря в Ванкувере. Но это только начало битвы!
Расстановка сил
Алина Загитова. Намерена подтвердить, что именно она сегодня - первый номер женского фигурного катания. Сейчас самое время выигрывать: на следующий год в Гран-при придут подросшие Трусова, Щербакова и другие девочки, чей возраст еще не позволяет выступать среди взрослых.
Евгения Медведева. Полна решимости доказать, что ее рано списали со счетов. Что она правильно сделала, уехав в Канаду, и в свои 18 лет может побеждать на больших турнирах, в том числе и учениц своего бывшего тренера Этери Тутберидзе. Глядя на Женю, все будут сравнивать прежнюю Медведеву с нынешней. Как изменились прыжки? Как скольжение? Выучила ли она что-то кардинально новое?

Евгения Медведева будет показывать, что она приобрела, тренируясь в Канаде.Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Юдзуру Ханю. Россияне вряд ли удивят нас в мужском катании. Так что все внимание - на лидеров из других стран. Эстеты фигурного катания стонут от удовольствия, когда главная звезда Юдзуру Ханю появляется на льду. В этом сезоне японец, возможно, прыгнет аксель в четыре оборота. Это будет бомба!
Виктория Синицина - Никита Кацалапов. От этой танцевальной пары в России ждут многого. Прошлый сезон для них превратился в катастрофу. На чемпионате России Никита порвал связки голеностопа, и все закончилось. Но теперь все, включая их тренера Александра Жулина, пророчат им борьбу за мировое лидерство.
Евгения Тарасова - Владимир Морозов. В наступающий сезон они идут с новым тренером - Максимом Траньковым. Для Транькова год будет определяющим, олимпийский чемпион должен понять, правильно ли он сделал, что подался в тренеры. А у нашей пары большие шансы стать лучшими в мире - многие их конкуренты после Олимпиады ушли из фигурного катания.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Елена ЧАЙКОВСКАЯ: Не надо все время ковырять эти четверные
Накануне сезона на Радио «КП» (fm.kp.ru) побывала Елена Чайковская, которая недавно возглавила тренерский совет Федерации фигурного катания России. Именно ей придется «разводить по углам» Загитову с Медведевой и их наставников. И от голоса Елены Анатольевны будет по многом зависеть, кто войдет в состав сборной России.
- Елена Анатольевна, какие главные старты у фигуристов в этом сезоне?
- Их три. Чемпионат Европы, чемпионат мира и финал Гран-при. Декабрь, январь и март.

Елена ЧайковскаяФото: ЛАРИСА КУДРЯВЦЕВА
- Загитова и Медведева начинают соревноваться друг с другом заочно, на разных этапах Гран-при. Они забронировали себе место в сборной или все будет решать отбор, который пройдет на чемпионате России?
- Главной проблемой всегда был выбор третьего номера... А в начале сезона себя прекрасно показала воспитанница Алексея Мишина Лиза Туктамышева. Что касается чемпионата страны - то он всегда был самым страшным соревнованием в жизни, скажу честно. Все мои спортсмены безумно не любили чемпионат СССР/России, потому что на нем творились просто чудеса.
- Чудеса в каком смысле?
- В плохом. Достаточно вспомнить машину, которую взорвали у Бутырской, желая, чтобы она снялась с соревнований.
- Но страсти будут кипеть и за судейским столиком, ведь перед этим сезоном поменялись правила начисления очков...
- Внесены большие изменения. Если внимательно их проштудировать, многие тренеры поймут, что не надо прыгать четыре оборота, если ты их еле-еле выезжаешь.
- Лучше чистенько, но три?
- Лучше на огромной высоте, с большим пролетом прыгнуть три с прекрасным выездом на одну ногу. После этого сделать или скобки, или твизл, или пируэт, и тогда ты за это получишь +5.
- Чтобы все ахнули - и арбитры, и болельщики?
- Конечно. Всем нравится, когда идет чистое катание - то, за что мы боремся, на что работают тренеры. Катание должно быть чистым, не надо все время ковырять эти четверные и ни одного чистого элемента.
- В советские времена любое падение ставило крест на программе. А в последние годы можно было два-три раза шлепнуться и все равно остаться на пьедестале...
- Сейчас подняли штраф за падение. Вплоть до пяти баллов.
https://www.lipetsk.kp.ru/daily/26899.3/3942974/
Alexandr
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Ср 24 Окт 2018 - 19:34

554
«Посмотрим, к чему приведет союз Турсынбаевой и Тутберидзе» — Ягудин

Олимпийский чемпион-2002 в одиночном мужском катании Алексей Ягудин в эксклюзивном интервью SportX.kz поделился своим мнением касаемо перехода Элизабет Турсынбаевой к Этери Тутберидзе, нового сезона противостояния Алины Загитовой и Евгении Медведевой, а также раскритиковал новую оценочную систему в фигурном катании.

— Алексей Константинович, интересно узнать ваше экспертное мнение о переходе казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой к российскому тренеру Этери Тутберидзе. Может ли данный союз принести положительный результат?

— Переходя к другому наставнику, мы никогда не знаем, хорошо это или плохо. Спортсмены такие же люди, они постоянно пробуют. Приведу не очень красивое сравнение… Грубо говоря, купили вы машину. Сначала вы не разрешаете друзьям в ней курить и мусорить. Каждый день вы наслаждаетесь запахом салона. Проходит время, и вы просто привыкаете к этой машине, и уже не следите за ней. Такие же параллели можно провести и в спорте. Люди могут уставать друг от друга. Например, они не видят, что машину нужно обновить, грубо говоря, чтобы заново перезагрузиться. Поэтому и случаются переходы. Значит исчерпано уже доверие, а может технический потенциал. Есть переходы, когда два человека не могут ужиться, находясь на одном льду. Естественно, кто-то переходит, как это было в мое время, когда был Женя Плющенко и Алексей Ягудин. Я понял, что мне нужно что-то менять и нужен пинок под зад. Люди меняют тренеров в надежде получить заряд и начать с чистого листа.

— Олимпийская чемпионка-2014, фигуристка-одиночница Аделина Сотникова после своего ледового шоу в Алматы пояснила, что Элизабет тяжело добиваться успеха из-за своей комплекции, она очень маленькая…

— Аделина знает, что такое маленькое или большое тело (улыбается). Опять же, одному человеку нравятся яблоки, другому — апельсины. Самое главное найти свой путь, свой фрукт. С канадцем Брайаном Орсером у Элизабет была североамериканская система подготовки, я ее тоже знаю. В свою очередь существует система более европейская. А российский тренер Этери Тутберидзе – жесткий наставник.

Вы поймите, в Америке есть многочисленные законы. «Не хочешь – не делай. Хочешь? Давай будем работать!» — это западное правило. Там часы работы проплачены. Как закончили, разворачиваются и уходят. В России абсолютно по-другому. У нас люди могут ночами сидеть, понимая, что что-нибудь не доделано. Здесь говорить, какая система предпочтительней – пустые слова. Каждый выбирает то, что ему нужно. Кому-то нужно больше свободы, кому-то жесткий контроль. Посмотрим, к чему это приведет.

Эксклюзивное интервью Алексея Ягудина в Алматы

— Чего ожидать от нынешнего сезона противостояния между россиянками Алиной Загитовой и Евгенией Медведевой?

— Эта ситуация равносильна моей в свое время. Два хороших спортсмена оказались на одной ледовой площадке. Даже если Женю и Алину на разных льдах тренировать, все равно они встретятся на турнире, а это очень сложно для тренера. Действительно, Этери не позавидуешь. У нее огромное количество молодых девчонок, которые также будут бороться с той же Загитовой в чемпионате России. Да, Женя поняла, что нужно что-то новое, может просто не хотела тренироваться с Алиной на одном льду. К чему это все приведет, я не знаю. Я не могу выразить симпатию ни к одной, ни к другой. Я знаю конкретику, а она состоит в том, что Алина Загитова честно выиграла Олимпийские игры-2018. Олимпиада великолепна тем, что там абсолютно другое волнение и давление в том числе.

— Интересно узнать, что вы думаете по поводу нововведений в оценочной системе программ фигуристов на сезон-2018/2019.

— Прошлая система фигурного катания убийственная, а эта еще хуже. Я не понимаю, чем они обосновывают это все. Это убийство. Они настолько поменяли систему, что люди не будут рисковать. Можно упасть и получить колоссальный минус, когда в то же время с простыми элементами можно спокойно и чистенько откататься. Плюс, тысячу процентов даю на то, что они помимо убийства фигуристов и желания рисковать, убивают зрительский интерес. Зрители и так не понимают, что происходит. Эта система дает шанс выиграть любому. Если фигурист допустил ошибку, то выиграет уже другой. Они хотят разнообразить фигурное катание, чтобы не было одних и тех же чемпионов. Этим нельзя сделать фигурнокатательный мир привлекательнее для зрителя. Я считаю, что шестибалльная система оценок, как бы ее не хаяли, была самой простой и прозрачной. Новая система оценки фигуристов просто убивает желание спортсменов рисковать. Когда нет риска – нет прогресса.

https://sportx.kz/posmotrim-k-chemu-privedet-soyuz-tursynbaevoi-i-tutberidze-yagudin/

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Чт 25 Окт 2018 - 13:06

555
Илья Авербух: Не надо противопоставлять Медведеву и Загитову
Серебряный призер Олимпийских игр, хореограф Илья Авербух в эксклюзивном интервью «Советскому спорту» поделился впечатлениями от старта российских фигуристов в новом сезоне, а также оценил новый образ Евгении Медведевой, которая выступит на этапе Гран-при в Канаде.

«Я НЕ ПРОТИВ РЕКОРДОВ ЗАГИТОВОЙ»

- Что можете сказать о старте сезона для российских фигуристов? Некоторые из них бьют мировые рекорды один за другим.
- Я уже не раз говорил, что обращать внимание на рекорды в фигурном катании не стоит. Это не тот вид спорта, где все измеряется числами. После этого на следующий день в прессе я увидел заголовок: «Авербух не признает рекорд Загитовой».

Я считаю, что в фигурном катании есть два рекорда – это место и любовь зрителей. Говорить о рекордной составляющей сейчас нет смысла еще и потому, что после изменений в правилах все обнулилось, поэтому любой лучший результат, по сути, является рекордом. Это как в слаломе, когда трое спортсменов занимают промежуточный пьедестал и ждут соперников, которые еще не спустились. Я не против рекордов Загитовой, просто считаю, что в анализе выступлений в фигурном катании это всего лишь легкая краска.
- Но какие-то выводы можно делать по первым стартам? Или не стоит?
- Что касается, начала сезона и вхождения в сезон, то это всегда очень сложная история. При этом мне приятно, что сейчас пресса обращает внимание на такие турниры, которые мы-то в свое время не замечали: мемориал Ондрея Непелы, соревнования в Оберсдорфе.

Даже когда я сам катался, не интересовался, как там и кто выступает. Сейчас вокруг этих стартов нагнетается ажиотаж. Хотя, по сути, это просто разминочные турниры, которые не говорят ни о чем. Они нужны, чтобы фигуристы постепенно набирали форму. Делать по ним какие-то прогнозы – это гадание на кофейной гуще. Более того, сезон длинный. Все рассчитывают пик формы на вторую его половину.
- Что можете сказать о состоянии двух наших лидеров в женском катании – Евгении Медведевой и Алины Загитовой?
- Перед началом сезона я читал интервью тренера Жени Медведевой Брайана Орсера, который говорил, что «Мы будем постепенно входить в сезон, не будем ничего форсировать». Обычно за такими фразами скрывается мысль: «мы будем копить силы на главный старт». Поэтому я очень боялся, что Медведева выпадет из обоймы. А ведь в постолимпийский сезон очень важно продолжать находиться в соревновательном цикле. Можно проигрывать, выигрывать – не важно. Пусть она там что-то кому-то проиграла. Главное – что она стартует с первых турниров.

То же касается Загитовой. Она олимпийская чемпионка и проигрывать ей не хочется, могла появиться мысль: «Сейчас я подготовлюсь к чемпионату мира и там всех обыграю». Но такого нет. И очень правильно, что девочки не боятся проигрывать, не боятся показать, что, может быть, еще не готовы. Самое главное, что они идут в соревновательном режиме.
Понятно, что им тяжело. Та же Загитова подросла, но все равно видно, что она уже в достаточно хорошей форме. То же касается и Медведевой. Но при этом важно, что покажут соперники.

«НА МЕДВЕДЕВУ НАДЕЛИ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКУЮ ОДЕЖДУ»

- Как вам новый образ Медведевой? Вам нравится то, что с ней делают канадские специалисты?
- С моей стороны некорректно отвечать на этот вопрос. Я был постановщиком программ Жени на протяжении предыдущего олимпийского цикла, поэтому не в праве высказывать свою точку зрения.

- Но, тем не менее, вы ее уже высказывали.
- Я знаю, что Женя очень хотела поменяться. Это очень хорошо. И мы с ней пытались найти какие-то изменения, но в какой-то момент решили, что олимпийский сезон – не лучшее время для экспериментов.

Если брать короткую программу, мне нравится то, что сделано. Женя действительно изменилась, она ищет новую пластику. Да, может быть, она пока еще не на сто процентов органична, но стремление к изменениям заметно.
Если смотреть на эту программу, то она абсолютно североамериканская.
- Инфантильная и простая?
- Нет. Просто это не краска, которая найдена под Женю, чтобы раскрыть какой-то ее талант. На Медведеву надели обычную одежду, которую носит каждый североамериканец. Это факт. Никаких изысков, способных раскрыть виртуозность Медведевой, не найдено. Впрочем, за три месяца это сделать в принципе тяжело.

Женя молодец, что не побоялась переодеться. А насколько хорошо сидит на ней эта одежда, давайте посмотрим ближе к концу сезона.
- Что скажете о ее произвольной программе?
- Она пока еще не вкатана и менее понятна. Она межжанровая – и не чисто североамериканская и не то, что мы делали с Женей здесь. Поэтому складывается впечатление, что даже у самой Медведевой есть некоторое ощущение потерянности.

Тем не менее, Орсер – большой специалист. Я уверен, что он и его команда все это видят. Они все подожмут и доработают.

«НЕ НАДО ПОЛИТИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ С МЕДВЕДЕВОЙ»

- Когда Медведева ушла к Орсеру, пошли разговоры о том, что она однозначно станет кататься лучше с технической точки зрения. Вы увидели какие-нибудь изменения в ее катании?
- Есть ощущение, что Женя стала кататься лучше. Но оно приходит еще потому, что она стала взрослее, женственнее. Она просто начала по-другому чувствовать себя на льду. Не просто как воздушная девочка, стремящаяся всех покорить своей органичностью. Жесты стали осознанней.

Единственное, с чем я воевал, так это с выступлениями о том, что Женя здесь жила в каких-то тисках, с ней никто никогда не советовался, и она выполняла исключительно волю тренера. Что никто не спрашивал ее мнения ни о музыке, ни о костюмах, ни о том, что касается образов. Это совершенно не так. Мы рождали все это вместе.
Я просто вижу в этом некоторый политический подтекст и стремление подчеркнуть, что мы здесь все роботы, загнанные в рамки. Очень не хочется, чтобы Женя была карточкой в этой игре. Поэтому здесь я занимаю жесткую позицию: ничего такого не было.
- Но о жесткости Этери Тутберидзе говорят все.
- Да, бесспорно, у Этери Георгиевны своя система тренировок – более жесткая и авторитарная в плане выполнений тренерских указаний, чем у канадского специалиста. Наверное, у него свой подход. Не могу с уверенностью говорить, потому что не был на его тренировках.

Если же брать творчество, то Этери приглашала меня – человека со стороны именно для того, чтобы был воздух и Жене было комфортно кататься.
- Прошло уже достаточно времени, чтобы оценить перспективы Медведевой в этом сезоне?
- В принципе, срок довольно небольшой. Женя, по-моему, уехала в Канаду в июле. У нее была тяжелая адаптация. Потому что это другая страна, другая среда, другой язык. Опять же, она воспитывалась в другой системе. Сейчас от нее не надо ничего требовать. Самое важное, как я уже говорил, что сейчас она соревнуется.

Дайте ей спокойно выступать и не надо политизировать эту историю. Она остается российской спортсменкой, выступает под нашим флагом. Не надо противопоставлять их с Загитовой – что одна тренируется в «Хрустальном», а другая в Северной Америке. Там ничуть не лучше. Маленькое село, один каток, «мэйн стрит» и все. Ничего эксклюзивного там нет. Давайте просто будем болеть за них, а следующей весной посмотрим на результаты.
- Наши танцевальные пары уверенно вошли в сезоне. Александра Степанова с Иваном Букиным и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым готовы войти в мировой топ?
- Я очень люблю пару Степанова/Букин. У них огромный потенциал, чтобы проявить себя в этом олимпийском цикле. Главное, чтобы им немного повезло. Ребятам не хватает внутреннего чемпионского ощущения, которое есть с лихвой у Кацалапова с Синициной. Пара удивительно красивая и органичная. В их случае хочется, чтобы ребята преодолели психологический барьер и начали показывать на соревнованиях то, на что способны.

И те и другие абсолютно конкурентоспособны. Это пары свежей формации, адаптированные к новым правилам. Все-таки, даже Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым не были адаптированы к ним. Они не тренировали твиззлы и поддержки в юном возрасте. А эти пары уже готовы на равных соревноваться с мировыми лидерами. Но нужен еще и чемпионский жест, которого я все жду.
- Смогут ли наши танцоры навязать борьбу Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону?
- Эта пара очень сильна. Единственное, что они одноплановые – короли одного танца. Как на это будут смотреть судьи? Или они все-таки смогут поменяться? Подождем. Я думаю, что новое четырехлетие – это момент, когда лидеры в фигурном катании будут меняться и появятся шансы зацепиться.

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:868106-ilya-averbuh:-ne-nado-protivopostavlyat-medvedevu-i-zagitovu
Alexandr
navka-ice-queen

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Чт 25 Окт 2018 - 16:34

556
Медведева – год без побед. Когда это кончится?

У Евгении есть возможность выиграть золото впервые с 11 ноября 2017 года.
Беспроигрышные серии иногда случаются и в фигурном катании, сопровождаясь своей драматургией. Евгении Медведевой, никому не проигрывавшей с ноября 2015 года до начала этого года, за весь 2018 год ни удалось одержать ни одной победы, – на всех личных соревнованиях она становилась второй. Тот факт, что серебряные медали чемпионата Европы и Пхенчхана были завоеваны вопреки всему, а путь к ним лежал сквозь травму, преодоление и колоссальное напряжение, не должен вводить в заблуждение. Разве есть сомнения в том, же Евгения, всегда так эмоционально радовавшаяся своим победам и рекордам, жаждет наконец выиграть? Даже при условии, что работа с Брайаном Орсером ведется с прицелом на Пекин-2022?

Потеря недосягаемости

C одной стороны, канадский этап – почти идеальный для этого момент. Минус акклиматизация за счет того, что Медведева теперь живет и тренируется в этой стране. Плюс с момента последнего старта прошло более месяца, а это достаточный срок для того, чтобы как следует вкатать программы и проработать проблемные места. Ведь как раз времени для подготовки к Autumn Classic International Медведевой и не хватило. Одна история с платьем к короткой программе, с которого в спешке незадолго до выступления обрезали бахрому, чего стоила. Однако скромные 204,89 балла, полученные в сумме на том турнире пусть и при строгом судействе, на время переместили фигуристку с орбиты недосягаемых на одну доску с теми, кто ярко начал этот сезон.

Свобода Туктамышевой

Речь прежде всего о другой россиянке – Елизавете Туктамышевой, которой также предстоит стартовать в Лавале. Во втором постолимпийском сезоне в карьере Елизавета снова переживает ренессанс, одерживает победы на челленджерах, исполняет тройной аксель и даже возвращает каскад из тройных лутца и тулупа, который не делала до этого как минимум четыре года. Туктамышева вообще из всей нашей женской сборной единственная, кто на данный момент излучает абсолютный позитив, cвободу и открытость. Она встречается с болельщиками, всячески иронизирует над собой в соцсетях, шутит, что можно вспоминать, как давать автографы и даже предлагает поклонникам угадать состав женского подиума на канадском этапе. "Отправляюсь в Канаду в приподнятом настроении, подготовка к этапу прошла неплохо, и если все пройдет без очевидных казусов, можно рассчитывать на хорошее выступление", – поделилась с "СЭ" своим настроением фигуристка перед вылетом в Лаваль.

Фактор Тутберидзе

Однако не исключено, что в их с Медведевой борьбу вмешается Элизабет Турсынбаева. Казахская фигуристка, вернувшись от Орсера к Этери Тутберидзе, стала выглядеть увереннее и ярче. По ее словам, более жесткий подход к тренировкам в России подходит ей больше, чем лояльный в Канаде. Но пожалуй самым любопытным на турнире, как и на многих других соревнованиях этого сезона, будет судейство, которое на первом американском этапе было достаточно суровым в отношении неверных ребер и недокрутов на прыжках.
Что касается остальных видов, Александру Самарину вполне по силам повторить прошлогодний канадский успех и войти в призовую тройку, то же касается дебютантов взрослых соревнований спортивной пары Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и опытного танцевального дуэта Виктория Синицын/Никита Кацалапов, впечатлившего многих своими новыми постановками.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-seriya-gran-pri-skeyt-kanada-raspisanie-vtorogo-etapa-evgeniya-medvedeva-alina-zagitova-elizaveta-tuktamysheva-1471719/

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Пт 26 Окт 2018 - 11:11

557
Битва Медведевой при Лавале – Вайцеховская о предстоящем этапе Гран-при

10:09 26.10.2018 Елена Вайцеховская / Р-Спорт

В пятницу вечером в пригороде Монреаля спортивные пары официально откроют второй турнир чемпионской серии – Skate Canada. Он станет дебютным в Гран-при нынешнего сезона для самой обсуждаемой фигуристки мира – двукратной чемпионки мира и серебряного призера Олимпийских игр Евгении Медведевой.

Противостояние бывших

Иногда достаточно всего двух человек, чтобы превратить турнир в войну. Соревнованиям женщин-одиночниц в Канаде этот жанр был уготован целым рядом обстоятельств, главное из которых заключалось в произошедшей летом рокировке: Евгения Медведева перешла из группы Этери Тутберидзе к Брайану Орсеру, а из группы канадского тренера аналогичный переход в противоположном направлении совершила казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева.
Когда Тутберидзе произносила сакраментальную фразу "Орсер бросил мне вызов", она, конечно же, не Турсынбаеву имела в виду. Однако в самом начале сентября в ходе предсезонных прокатов в Новогорске один из специалистов Федерации фигурного катания на коньках России сказал, мол, нет у бывшего тренера Медведевой более заветной цели, нежели победа над Орсером на этапе Гран-при в Канаде. А для этого нужно, чтобы Турсынбаева, лучшим результатом которой до сегодняшнего дня было девятое место на чемпионате мира-2017, опередила двукратную чемпионку мира в очном противостоянии.
Соревноваться Элизабет начала уже в четверг, чисто, а главное – полностью исполнив короткую программу со всеми прыжками (тройной лутц, двойной аксель, тройной сальхов, тройной тулуп) в ходе официальной тренировки. Обычно спортсмены не катают программу полностью от начала и до конца, если только перед ними не стоит задача морально убить всех потенциальных соперниц. Перед Турсынбаевой такая задача явно стояла. И прокат ей удался.

Если отвлечься от этого театра военных действий, стоит заметить, что этап в Лавале интересен отнюдь не только противостоянием бывших учениц тренеров с нынешними, а тем, насколько велик окажется прогресс Медведевой в сравнении с ней же, но сентябрьского образца.
Этот вопрос волнует не только российских болельщиков. Своей беспроигрышной серией, которая началась в 2015-м (13 выигранных подряд турниров и 282 безошибочно выполненных в этих турнирах тройных прыжков) Медведева установила достижение, которое вряд ли когда-либо превзойдет другая фигуристка. Поэтому, несмотря на проигранную Олимпиаду, длительное восстановление после травм и проигранный первый старт, Женя по-прежнему стоит от всех соперниц особняком.
Журналистов нередко упрекают в том, что именно они раздувают совершенно немыслимое пламя конкуренции между лидерами, как это было в свое время между еще не олимпийским чемпионом Солт-Лейк Сити Алексеем Ягудиным и еще не чемпионом Турина Евгением Плющенко. История повторилась, когда в олимпийском сезоне-2014 между собой схлестнулись Юлия Липницкая и Аделина Сотникова. Четыре года спустя мир получил новую пару непримиримых конкуренток – Медведеву и Алину Загитову. Поскольку ни та, ни другая не ушли из спорта после Игр в Пхенчхане, сейчас нагнетание пошло по новому витку.

От любви до ненависти

Журналисты на самом деле всегда вторичны – они всего лишь отражают то, что происходит на их глазах. Сколько бы патоки ни лилось год назад применительно к отношениям Медведевой и подрастающей в той же самой группе Загитовой, сколь бы часто спортсменки ни повторяли в интервью, что в "обычной" жизни совсем не соперницы, а болеющие друг за друга подруги, достаточно было дождаться баталий Пхенчхана, чтобы понять, насколько эта внешняя идиллия далека от реального положения вещей. Это нормально: на самой вершине спорта высших достижений есть место только для одного. И если спортсмен недостаточно зубаст, он никогда туда не доберется.
Мой американский коллега Фил Херш, не столь давно сделавший большой материал о Медведевой, накануне второго этапа Гран-при прислал сообщение, в котором написал: "Я наконец продрался сквозь сотни и сотни комментариев на одном из ваших сайтов – это какое-то сумасшествие. Теперь я понимаю, что имела в виду Женя (Медведева), когда говорила мне в интервью, что пятьдесят процентов болельщиков ее ненавидят – для этого мне хватило даже примитивного гугл-переводчика. Похоже, именно эти пятьдесят процентов и комментировали мой текст…"

Сильнее всего Херша задело высказанное кем-то из "критиков" предположение о том, что ему просто заплатили за тот материал. Собираясь писать о Медведевой, американец всего лишь выбрал наиболее цепляющую его тему. Точно так же четыре года назад в Сочи он интересовался не столько Аделиной Сотниковой, выигравшей личный турнир, сколько проигравшей его Юлией Липницкой, поскольку именно она, по мнению американца, совершила истинный прорыв – заставила весь мир навсегда в себя влюбиться. А заодно – привлечь колоссальное внимание к женскому одиночному катанию, сделать его на Играх даже более интересным, чем хоккей.
Медведева, даже перестав выигрывать, осталась для публики не менее интересной и яркой, чем все те, с кем ей предстоит соревноваться: слишком очевидно намерение спортсменки не просто вернуться на прежний уровень, но сделать это в совершенно ином качественном воплощении. При этом она не подыгрывает миру в его нескрываемой жажде крови. Начав тренироваться под руководством Брайана Орсера, спортсменка заметно изменилась внутренне. Не думаю, что стала менее честолюбивой - иначе, наверное, не стоило бы затевать переезд за океан, чтобы оказаться в группе одного из сильнейших тренеров мира. Скорее, просто поняла: ее спортивная война за то самое единственное место на вершине, ежели когда и случится, то произойдет это не раньше, чем через три года – на следующей Олимпиаде. И нужно провести это время максимально эффективно, не распыляясь на попытки во что бы то ни стало выиграть тот или иной промежуточный старт. В конце концов, этих выигранных стартов в ее 19-летней жизни было гораздо больше, чем у любой другой фигуристки мира.

Все лучшее сразу

Но мир хочет ясности уже сейчас – так устроен. Хочет страстей – слишком долго болельщики ждали начала большого сезона. Собственно, тем и хорош предстоящий канадский этап Гран-при, что в сценарий женского турнира заложено абсолютно все, чтобы удовлетворить все запросы. Дуэль бывших учениц? – Пожалуйста! В этом есть интрига, сюжет, предыстория. Хотя куда интереснее, на мой взгляд, может оказаться совсем иное соперничество – то, которое предстоит Жене с чемпионкой мира-2015 Елизаветой Туктамышевой. Техническое преимущество сейчас на стороне подопечной Алексея Мишина: тройной аксель, который Лиза уже трижды проверила в турнирах, дает фигуристке солидные плюсы, к тому же Туктамышева – одна из немногих одиночниц (если не единственная из них), кто не испытывает проблем ни с "неправильными" ребрами, ни с умением докручивать прыжки. Это означает, что в рамках новых правил при безошибочном прокате она наименее уязвима для придирок.

Медведевой в этом плане сложнее: за несколько месяцев работы в Торонто она проделала колоссальную работу в плане прыжков, и одна из главных задач сводится к тому, чтобы волнение и стресс не спровоцировали возвращение прежних ошибок. Интересно и то, как воспримут новый стиль двукратной чемпионки мира судьи: заставить программы "звучать", когда спортивная форма еще толком не набрана, тоже не самая простая задача.
Как бы то ни было, ясно одно: все самое интересное, что может случиться на канадском этапе, будет связано с женским турниром, как бы обидно для прочих это ни звучало. Но мы ведь заранее ждали именно этого, правда?

https://rsport.ria.ru/blog_rian/20181026/1144763128.html

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Вс 28 Окт 2018 - 12:38

558
Устаревшая или обновлённая? Что будет с Женей Медведевой в Канаде
Хотя это вообще неважно. Потому что её в любом случае будут унижать и превозносить.

Вот и дождались. 26 октября в канадском городе Лавале стартует второй этап Гран-при по фигурному катанию – 2018 и там же состоится долгожданное возвращение Евгении Медведевой.

Конечно, второй этап серии Гран-при — это не бой Хабиба с Конором, но тысячи любителей спорта в ночь с субботы на воскресенье не сомкнут глаз, чтобы в прямом эфире увидеть короткую программу обновлённой королевы фигурного катания. 

Или устаревшей?

Вторая ступень Медведевой

Трон Медведевой сильно зашатался после поражения на Олимпиаде в Пхёнчхане от Алины Загитовой. Евгения ушла в подполье, сменила тренера и страну проживания. Всё – чтобы удержать ускользающее лидерство. Вот уже и организаторы ставят на московский этап Гран-при Загитову, как бы подчёркивая, в ком видят новую икону женского одиночного катания. Медведевой же достался второй этап серии – Skate Canada. Символично, учитывая новое место жизни и тренировок двукратной чемпионки мира.
Уже через несколько месяцев звание первой скрипки среди одиночниц может быть утеряно Евгенией навсегда. Но хейтерам нашей чемпионки рано потирать руки: после канадского этапа этого не произойдёт. Как бы Женя там ни выступила.

Поражение не катастрофа

Не стоит забывать, что предстоящий этап Гран-при не станет для Медведевой первым турниром сезона. Она уже выступила пусть и на не самом престижном, зато вполне официальном Autumn Classic. Выступила и проиграла. Впервые в карьере её обошла иностранная фигуристка – американка Брэйди Теннел. Оба проката, особенно произвольная программа, были далеки от того невероятного уровня, к которому Евгения приучила болельщиков в предыдущих сезонах. Но на самом деле ничего страшного не произошло. Было бы странно, если Медведева сразу начала крушить соперниц, будто не было болезненного разрыва с тренером, переезда на другой конец света и тяжёлой работы по смене стиля.

Однако болельщики возвели обыкновенный предсезонный турнир в ранг показательного и принялись делать выводы о готовности Жени к сезону. Каждый увидел то, что хотел увидеть. Одни поспешили назвать переход Медведевой в группу Орсера провалом, а её новое катание – скучным, серым и тяжёлым. Другие же напротив рассмотрели позитивные изменения и уверены, что ошибки – явление временное.

Конечно, этап Гран-при гораздо значимее «Осенней классики», но и его итоги стоит оценивать строго как промежуточные. Это лишь ступень на пути к главным стартам сезона. Именно от финала Гран-при, чемпионата России и чемпионатов Европы и мира будет зависеть будущее Евгении Медведевой, только там станет ясно, вытащила она счастливый билет, выбрав Брайана Орсера, либо загубила карьеру. Любители фигурного катания хотят получить ответы на все вопросы здесь и сейчас, но в Лавале этого не случится.

Вечная Лиза

При этом соревнования в Лавале будут важны для Медведевой как в плане обретения новой себя, так и в ракурсе борьбы за место в финале серии. Женя выглядит фаворитом Skate Canada, но соперницы у неё будут более чем достойные. 

Прежде всего стоит отметить Елизавету Туктамышеву. Подопечная Алексея Мишинавыступает так давно, что в глазах многих выглядит ветераном, а ведь ей всего 21 год. Лиза показывает то самое женственное и экспрессивное катание, за отсутствие которого ругают юниорок Тутберидзе, поражающих публику четверными прыжками. Туктамышева здорово начала сезон, выиграв Кубок Ломбардии в Италии и челленджер в Финляндии. Форма чемпионки мира 2015 года позволяет предположить, что в этом сезоне она станет настоящей третьей силой в российском женском катании – как по результатам, так и по размеру армии поклонников.

Сбежавшая от Орсера

Третьей россиянкой в Лавале станет 15-летняя Дарья Паненкова. По юниорам Дарья выступала в группе Тутберидзе и с ней же готовилась к своему первому взрослому сезону, однако летом ушла от Этери Георгиевны к Анне Царёвой. Говорят, что со скандалом. Правда, случился переход уже после постановки программ, так что на первом в карьере взрослом этапе Гран-при Паненкова будет выступать на багаже Тутберидзе. 

Среди иностранных фигуристок, заявленных для участия во втором этапе Гран-при, наиболее интересно будет понаблюдать за Элизабет Турсынбаевой. Представительница Казахстана после пяти лет работы под руководством Орсера летом повторила маршрут Медведевой, но только в обратном направлении – Лиза вернулась в группу Тутберидзе, в которой уже занималась в начале карьеры. А ещё конкуренцию россиянкам составят не самые титулованные канадки, японки и американки, так что полностью российский пьедестал не станет сенсацией.

https://www.championat.com/other/article-3578391-figurnoe-katanie-gran-pri-2018--kak-evgenija-medvedeva-nachnjot-sezon.html
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Пн 29 Окт 2018 - 14:07

559

До совершеннолетия ни-ни! Почему эти девочки в фигурном катании надоели
Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева только что показали: настоящее фигурное катание — не для детей. Там просто смотреть не на что.
Современное женское фигурное катание должно двигаться в сторону женственности. Обязано. Просто потому что в последние годы его тщательно и скрупулёзно вгоняют в детство. И в этом детстве скоро не останется ни красоты, ни женственности, ни чувств. И ни капельки секса. Только песочница, совочек и 15 четверных прыжков.
Страстные, эмоциональные прокаты Елизаветы Туктамышевой и Евгении Медведевой на этапе Гран-при в Лавале – прекрасный повод очнуться и понять: вот оно, настоящее фигурное катание. Оно там, где на лёд выходят сформировавшиеся молодые девушки и пленяют зрителей не только исполнением сложных элементов, но и цельным чувственным образом.

А не детской непосредственностью. Которая постепенно начинает надоедать.

Женственность под угрозой

Фигурное катание – это всегда симбиоз спортивного мастерства и эмоций. Недаром же итоговая оценка за программу складывается из баллов за технику и компоненты. Правда, при нынешней системе судейства фигуристки с более сложными, но менее выразительными номерами заведомо оказываются в более выгодной ситуации. Соль в том, что вчерашние юниорки в 15-16 лет не могут достоверно проживать на льду трагические или романтические судьбы своих героинь, а повзрослевшие эффектные барышни, наоборот, не способны исполнять те элементы, которые покоряются девочкам.
Разговоры о необходимости увеличения минимального возраста участниц взрослых соревнований ведутся давно. Новый виток горячих споров случился перед конгрессом Международного союза конькобежцев в июне 2018 года, однако ISU отказался даже рассматривать вопрос об увеличении ценза с 15 до 17 лет. Тогда же были приняты поправки в правила, призванные снизить значимость прыжковой части программы. Но это в любом случае лишь полумера.
У маленьких девочек по-прежнему есть все козыри, чтобы оставлять позади более взрослых и женственных соперниц. Нет только грации, притягательности и сексуальности. Да и зачем это нужно, если конституция девичьего тела позволяет доводить до автоматизма четверные прыжки, с их помощью набирать космические баллы и приносить золотые награды.

Наши «старушки» круче всех

Перед уже упомянутым летним конгрессом ISU многие не сомневались, что возрастная реформа направлена исключительно против России, ведь только у нас есть чудо-тренер Этери Тутберидзе, поставившая на поток подготовку юных фигуристок топ-уровня. Этап Гран-при в Канаде наглядно показал, что эти опасения были надуманными. В сборной России есть роскошные молодые девушки, способные бороться за самые высокие места.

Елизавета Туктамышева в своё время тоже считалась вундеркиндом. В 2009 году 12-летняя Лиза завоевала серебро взрослого чемпионата России, проиграв только будущей олимпийской чемпионке Аделине Сотниковой. Туктамышева пережила непопадание на Игры в Сочи и блестяще провела первый сезон нового олимпийского цикла. Затем были травмы, психологические проблемы, но она вновь не сдалась, не поддалась искушению всё бросить, а смогла почувствовать себя гармонично в изменившемся теле. Теперь перед нами привлекательная молодая девушка, которая знает свою силу и умеет ей пользоваться. И если кто-то считает 21-летнюю красавицу «старухой», то с ним явно не всё в порядке.
Жене Медведевой тоже знакомы большие успехи в юниорском возрасте. По сути, все значимые победы она одержала в 16-17 лет. Возможно, прошлый сезон мог стать последним в её карьере, но досадная травма за пару месяцев до Олимпиады нарушила все планы. Женя проиграла главный старт в жизни, но не ушла. В ветеранские, по меркам группы Тутберидзе, 18 лет Медведева кардинально поменяла жизнь, сменила континент, тренера и нашла в себе силы по-новому посмотреть на мир. Своими собственными глазами.

Экстрим-шоу вместо фигурного катания

У Туктамышевой и Медведевой есть личные истории, которые так или иначе прослеживаются в их образах. На их катание смотришь как завороженный. Им веришь. При всём уважении к титаническому труду юниорок Тутберидзе, об их программах такого не скажешь. 14-летние Александра Трусова и Анна Щербакова поражают воображение четверными прыжками, но их выступление больше похоже на экстремальное шоу, чем на истинное фигурное катание.
Самое интересное, что четырёхлетний перерыв между Олимпиадами для фигурного катания – целая эпоха. Нет никакой гарантии, что к Играм в Пекине сегодняшние фанаты не будут величать «пенсионерами» уже Трусову с Щербаковой, а олимпийское золото достанется девчушке, имя которой сегодня известно лишь узкому кругу специалистов.

Тест на честность

Понятно, что невозможно определить единую для всех черту, когда девочка становится девушкой. Ещё сильнее разнится время психологического взросления, появление собственного жизненного опыта. Но более или менее усреднённый возраст взросления установить реально. И это явно не 15 лет. 18 — да. Похоже на то.
В заключение небольшой тест. Ответьте себе честно: за кем вам приятнее было бы наблюдать на льду?
За суперталантливыми потенциальными чемпионками, уже готовыми претендовать на медали взрослого чемпионата мира (Александра Трусова, Анна Щербакова)?
Или за потрёпанными жизнью 20-летними «старухами» Медведевой и Туктамышевой?

https://www.championat.com/other/article-3582819-medvedeva-i-tuktamysheva-pokazyvajut-istinno-zhenskoe-figurnoe-katanie.html
Savta
Admin

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Вт 30 Окт 2018 - 16:36

560
Как Тарасовой и Морозову теперь догонять французских «космонавтов»?

В минувший уик-энд на канадском этапе Гран-при в центре внимания находилась Евгения Медведева. Но в парном катании интересного было ничуть не меньше.

«Это просто «туши свет». Великолепно», – заявил на всю Россию в прямом телеэфире двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, когда Ванесса Джеймс и Морган Сипре завершили в Лавале произвольную программу. Завершили весьма эффектно: на выезде с поддержки Сипре проскользил несколько метров по льду, стоя на одном колене и держа темнокожую партнершу в объятиях. При этом француз успевал победно трясти в воздухе кулаком свободной руки. Ему так не хотелось останавливаться, что музыка закончилась раньше, и судьи даже оштрафовали фигуристов за превышение лимита времени. Особого значения это, впрочем, не имело. Просто Морган/Сипре улучшили свой же мировой рекорд не на 12, а на 11 баллов, что все равно много. Очень много.
Ситуацию была примечательной еще и потому, что основными конкурентами французов в Гран-при-2018 не без оснований считались нынешние подопечные начинающего тренера Транькова – действующие чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Российский дуэт неделей раньше в США тоже выиграл свой первый этап с большим отрывом от соперников по турниру, но получил аж на 14 баллов меньше, чем Джеймс/Сипре, за произвольную и на 17 – за обе программы. Наши обошлись без падений, однако допустили несколько серьезных ошибок. Так что идеальный прокат французов в Канаде стал в этой заочной (пока) борьбе чем-то вроде боксерского нокдауна, и Траньков почувствовал это моментально. Мол, как их таких теперь прикажете догонять?

НАДО ПРОСТО ДОКРУЧИВАТЬ ПРЫЖКИ

«Таких» – конечно непросто. Но ведь не каждый день они так будут кататься, это невозможно. И в формулировке того же Транькова «блестящая форма в начале сезона» главное слово – не «блестящая», а «в начале». Основные турниры еще далеко впереди. До финала Гран-при – больше месяца, а ЧЕ и ЧМ – события уже следующего, 2019-го календарного года.
Второй момент: по технической сложности никакого преимущества над Тарасовой/Морозовым у французов нет. Если бы наши на американском этапе докручивали все прыжки, общая базовая стоимость их программ (см. таблицу) была бы выше. Это вам не мужчины-одночники, где Михаил Коляда изначально уступает «четверным суперпрыгунам» вроде Нэйтана Чена. Здесь все дело исключительно в качестве исполнения практически одних и тех же элементов. В Лавале Джеймс/Сипре получили от арбитров за произвольную целый мешок надбавок – почти «+20»! Больше (причем ненамного) бывало только у олимпийских чемпионов Пхенчхана и рекордсменов мира по старым правилам Алены Савченко/Бруно Массо, которые этот сезон пропускают.
Французам больше Тарасовой/Морозова ставят за компоненты? Да ничего подобного! Практически «один к одному». Зато оба дуэта заметно опережают по этой оценке всех остальных, что доказывает: судьи именно их считают сильнейшими спортивными парами мира. По крайней мере из тех, что участвуют в этом Гран-при, – все-таки есть еще китайские экс-чемпионы планеты Сюй Венцзинь/Хань Цун, да и Савченко с Массо об окончании карьеры не объявляли.
Так что все просто: чтобы догнать Джеймс/Сипре или хотя бы приблизиться к ним впритык, на расстояние «одной ошибки туда-сюда», Тарасовой с Морозовым нужно лишь нормально делать то, что они и так регулярно делают на тренировках. Проще говоря: прийти в себя и набрать форму – даже не блестящую, а просто хорошую. Вот вам и все «космические секреты».

ДВЕ-ТРИ НАШИХ ПАРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ФИНАЛЕ

Если в других видах ситуация с отбором в финал Гран-при еще совсем неясная, поскольку в борьбу не вступали признанные мировые лидеры (у женщин – Алина Загитова, у мужчин – Юдзуру Ханю, у танцоров – Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон), то в парном катании расклад после двух этапов из шести уже просматривается вполне четко. Очевидно, что при отсутствии каких-либо эксцессов среди финалистов должны быть и Тарасова/Морозов, и Джеймс/Сипре, и прочие призеры канадского турнира – хозяева льда Мур-Тауэрс/Маринаро и китайцы Чен Пен/Ян Цзинь.
Также есть все основания рассчитывать, что одно из двух оставшихся мест завоюют наши Наталья Забияко с Александром Энбертом. А вот за последнюю путевку борьба, видимо, пойдет до самого конца. И активное участие в ней должны принять молодые российские дуэты: Алиса Ефимова/Александр Коровин, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и, даст бог, чемпионы мира среди юниоров Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.
Последние стартуют в Гран-при-2018 на этапе в Хельсинки в ближайший уик-энд – вместе с Забияко/Энбертом и классными итальянцами Делла Моника/Гаризе. У Ефимовой/Коровина и Бойковой/Козловского зачетные очки уже есть, но тут имеется одна закавыка. Дело в том, что Бойкова с Козловским, прекрасно выступившие в Лавале и получившие там под двести баллов (по идее с такими оценками – прямая дорога в финал), из-за обилия сильных и опытных конкурентов все равно остались четвертыми, что означает лишь 9 зачетных очков. А Ефимова с Коровиным заработали 13 за второе место в США (там состав турнира был послабее), но у них баллы заметно ниже. И никакой гарантии конечного успеха, соответственно, тоже не дают.
Так или иначе, в начале декабря в Ванкувере у России в финальной шестерке должно быть две-три пары. Между прочим, трех у нас не бывало довольно давно, с 2012-го. Когда чемпионами в Сочи, за полтора года до своего олимпийского триумфа на том же катке, стали Татьяна Волосожар и ее нынешний муж, а заодно начинающий тренер Максим Траньков.
Как складывались оценки Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Ванессы Джеймс/Моргана Сипре на победных этапах Гран-при-2018

ПоказателиТарасова/Морозов
1-й этап (США)
Джеймс/Сипре
2-й этап (Канада)
Короткая программа
Базовая стоимость элементов
Потери в «базе» на прыжках
Базовая стоимость без потерь
Надбавки/сбавки за исполнение
Техническая оценка
Оценка за компоненты
Штрафы
Сумма баллов
Отрыв от второго места
30,75
-1,05
31,80
+5,92
36,67
34,57

71,24
+8,86
31,90

31,90
+8,09
39,99
34,52

74,51 (рекорд мира)
+2,51
Произвольная программа
Техническая оценка
Оценка за компоненты
Штрафы
Сумма баллов
Отрыв от второго места
53,20
-3,90
57,10
+10,80
64,00
69,61

133,61
+16,27
55,40

55,40
+19,94
75,34
72,96
-1,00
147,30 (рекорд мира)
+15,33
Сумма двух программ
Техническая оценка
Оценка за компоненты
Штрафы
Сумма баллов
Отрыв от второго места
83,95
-4,95
88,90
+16,72
100,67
104,18

204,85
+25,87
87,30

87,30
+28,03
115,33
107,48
-1,00
221,81 (рекорд мира)
+20,73
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2

561

Интервью, статьи, обзоры-2

Страница 28 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29, 30, 31  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы