Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 25 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime29.11.17 13:52

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 O6ig75
http://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime29.03.19 21:30

921
Роднина: если чемпионат России среди взрослых, зачем там выступают юниорки?

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 1548522854_0:0:2955:1663_600x0_80_0_0_55c251a3263a419c4134ad2c035b9bfb

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина выразила уверенность, что юниоры не должны принимать участие во взрослых соревнованиях.
На чемпионате России в минувшем сезоне весь пьедестал в женском катании заняли юниорки — Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная.
"Я всегда выступаю за четкую градацию в спорте. Если идет чемпионат России среди взрослых, то зачем там выступают юниорки? Не надо брать пример с "универсиад", на которые едут члены сборных и соревнуются со студентами, — приводит слова Родниной "Советский спорт". — Зачем мы на чемпионат России взяли маленьких девочек? Пощекотать нервы взрослым? Я вот хочу видеть соревнование личностей, а не техническое исполнение элементов. По Юлии Липницкой пять лет назад все с ума сходили, а потом девочка коньки бросила и смотреть на них не хочет, спорт ее испортил".

https://rsport.ria.ru/20190329/1552219412.html

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime29.03.19 21:34

922
Авербух: девочки сегодня начали прыгать то, что прыгают мальчики уже 30 лет

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 1123683645_0:0:3072:1728_600x0_80_0_0_3f123a37a56990f21552bb36c0f155b6
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Серебряный призер Олимпийских игр-2002 в танцах на льду, хореограф Илья Авербух поделился мнением о мужском фигурном катании в России, отметив, что видит потенциал у юниоров.
"Сейчас у нас такая плеяда, которая немножко отошла на второй план. Но я вижу потенциал у мужского фигурного катания: у юниоров и совсем юных ребят. Все впереди. Раньше в мужском одиночном катании мы были очень сильны. Урманов, Петренко, Кулик, Ягудин с Плющенко — мы долго держали эту планку. А девочки наши начали выигрывать с Марии Бутырской в 1999-м. Сейчас пошло женское катание, идут перекосы — это обычная история. Нельзя быть лучшими везде и всегда", — сказал Авербух в эфире "Эхо Москвы".
Ранее 15-летняя Александа Трусова победила на соревнованиях IX зимней Спартакиады учащихся России в Саранске с неофициальным мировым рекордом. В произвольной программе Трусова чисто исполнила два четверных прыжка — лутц и тулуп. В следующем сезоне Трусова сможет соревноваться среди взрослых.
"В мире женское одиночное катание всегда лет на 20 отставало от мужского, но девчонки догоняли, это нормально, они всегда чуть позже идут. Алексей Урманов на Олимпиаде-1992 исполнил четверной тулуп. Наши девочки запрыгали четверные в 2017-2018 годах. Вот и отставание, но женское катание догоняет — так было всегда. И сейчас пришло время, когда девочки начали прыгать то, что прыгают мальчики 30 лет. Все развивается абсолютно нормально. Естественно, женщины антропометрически уступают мужчинам. Лидеры мужского катания сейчас демонстрируют все пять четверных прыжков, в женском — пока тулуп, сальхов. Но все это обычная эволюция фигурного катания".

https://rsport.ria.ru/20190329/1552221837.html
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime29.03.19 23:49

923
Алина Загитова: «Только тренеры и близкие знают, какой ценой далась мне эта победа»

29 марта 2019

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ZAG22019

С Алиной Загитовой мы договорились сделать интервью после произвольной программы в Сайтаме. Времени на это было предостаточно: призеры соревнований в обязательном порядке проходят проверку на допинг. Памятуя, сколько часов понадобилось после короткой программы, быстрого «результата» ждать не приходилось. «Я всегда долго прихожу в себя после выступлений. Стресс, эмоции. И даже питье, вода не помогает. Надо просто ждать», -- объясняет Алина.
Спортсменка снимает кроссовки, носки, ходит босиком по холодному полу. Начинает разбирать мешки с подарками и игрушками от болельщиков, читает и откладывает письма. «Каждый раз удивляюсь: японцы пишут мне по-русски, и многие открытки делают своими руками. А вот посмотрите: альбом с моими фотографиями и пожеланиями. Такие вещи я всегда беру с собой, не могу оставить, хотя дома мне складывать все это уже негде», -- говорит спортсменка.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 AZ119

Большую часть игрушек перекладываем в огромные пластиковые мешки. Японская федерация фигурного катания потом передаст все это детям.
«Думаю, детишки будут рады подаркам, они им нужней, и болельщики, надеюсь, меня поймут и не обидятся, так поступают многие фигуристы», -- рассуждает Алина.
Время около 3 часов ночи или уже утра. Вместе с Женей Медведевой, врачом сборной Филиппом Шветским и допинг-офицерами идем на арену. Проходим мимо тренировочного катка – там «топят» лед. В последний день чемпионата все тренировки и соревнования на основной «поляне». Непривычно тихо. Огромный пустой зал. Девочки фотографируются на память. Для них соревновательные баталии чемпионат мира в Сайтаме уже история…
-- Алина, ты никогда не показываешь бурную радость после своих побед. Но что творилось у тебя в душе в этот раз?
-- Мне хотелось кинуть все, что было в руках, кричать во всю глотку и прыгать от счастья! Но нужно было идти на интервью, отвечать на вопросы, говорить, что чувствую сейчас, фотографироваться, улыбаться… -- после всего этого наваливается такая усталость, что хочется просто лечь и не вставать.
-- Почему золото чемпионата мира для тебя дороже олимпийской медали?
-- Потому что на Олимпиаде я еще не понимала всей серьезности происходящего и не знала, насколько трудно мне придется потом. В олимпийском сезоне у меня не было проблем с прыжками. Я просто выходила на лед, делала их, и все шло легко. А вот после Олимпиады этот сезон получился сложным. Я уже не побеждала все время, хотя была в призерах, кроме чемпионата России, который морально меня немного подкосил. Потом я подзабыла как-то об этом, собралась и начала тренироваться. Но тренировки были не самые лучшие, что-то не получалось, то одно, то другое, и это заставляло меня нервничать. Когда на тренировке делаешь чистые прокаты, каждый день, без каких-либо проблем, то и на старт выходишь уверенно. А когда есть трудности с прыжками, что-то не получается, то, естественно, начинаешь думать об ошибках, а это не очень хорошо. Надо уметь отключаться от таких мыслей.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ZAG92019

-- После победы на Олимпиаде не было мыслей круто поменять свою жизнь?
-- Уйти из спорта? Нет. Таких мыслей не было. Я хотела продолжать – продолжать кататься и делать это еще лучше. Но я не думала, что это будет так сложно, и когда начались проблемы с прыжками, то поняла всю серьезность, что мне предстоит очень много работы.
-- Насколько тебя задевали глупые рассуждения, что Загитова случайно выиграла Олимпиаду? Хотя так могут говорить только люди, которые ничего не смыслят в спорте.
-- Я тоже не понимаю таких людей. Раньше меня это сильно огорчало, а сейчас смотрю гораздо спокойнее. Чтобы разозлить себя перед произвольной программой на чемпионате, даже прочитала несколько комментариев, где писали, что у Загитовой в этом сезоне нет ни одного титула, что она не сможет собраться в Японии, потому что провалила прошлый чемпионат мира. И это меня завело. Наверное, и помогло хорошо прокатать программу.
-- Прошлый сезон был самым успешным в твоей карьере и на чемпионат мира в Милан ты, наверняка, ехала с мыслью о победе.
-- Я не думала об этом, потому что после Олимпиады заболела и перед тем чемпионатом мира не сделала ни одного чистого проката. Мне было очень тяжело собраться, потому что похудела на 2 килограмма, чувствовала слабость и не вылечилась до конца. После Кореи мне надо было, наверное, передохнуть, вылечиться, но я понимала, что не могу пропускать важные встречи. Ну как не пойти на прием к президенту страны? В общем, не долечилась, поехала на мир и так получилось.
-- Как проходила подготовка к этому чемпионату мира в Сайтаме?
-- После чемпионата Европы я многое передумала, мне захотелось работать, бежать на тренировки. Но чем ближе был чемпионат мира, тем больше появлялось нервозности. Я все время думала: вот уже скоро старт, который я в прошлом году проиграла и проиграла провально. И с этими нервами пришли проблемы с прыжками. Прыжки не получались, и я еще сильнее нервничала. Я не знала, как с этим справляться и стала вести себя так, как мне несвойственно: тренеры говорили одно, а я все делала наоборот.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Saitama

В голове я понимала, что это неправильно, но ничего не могла с собой поделать. Никто, кроме нас с тренерами и моих близких не знает, какой тяжелой была подготовка к этому чемпионату. Тренерам приходилось меня просто вытаскивать, потому что ничего не получалось на тренировках, я находилась на грани и даже подумывала, чтобы все бросить, уйти. Но тренеры мне очень помогли, и только я знаю, чего им это стоило. Они действительно мне помогали. Не заставляли, а находили правильные слова. И никакие психологи со мной не работали. Психологи – это мои тренеры. И они помогли мне подготовиться на этот чемпионат мира.
-- Можно считать, что эта победа стала тем барьером, после которого тебе уже будет легче и спокойнее дышать?
-- Да. Я никому не говорила, но на этом чемпионате я поняла, что могу бороться с собой, своим характером, своими мыслями, прыжками, даже когда на тренировках не все получается. За эти несколько дней на чемпионате мира я пережила столько всего, столько эмоций, что для меня вдвойне приятно, что я смогла здесь собраться.
-- А чего тебе не хватало до этого? Может быть, спортивной злости, ты ведь в жизни очень искренний и добрый человек?

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 IMG0458

-- Жизнь и спорт – это разные вещи. В спорте нужна спортивная злость. Мне этого как раз и не хватало в этом сезоне на некоторых соревнованиях. Я выходила, и мне ничего не хотелось делать. Просто повернуться и идти отдыхать. А на этом чемпионате мира у меня впервые в сезоне появился спортивный азарт, что немаловажно, что должно быть на старте. У меня на Олимпиаде было такое же настроение. Я знала: мне это нужно, я близка к своей цели, и мне надо добиться ее. И сейчас, в Сайтаме, было ровно такое же состояние. Я спала и видела: мне это нужно! У меня даже был сон, не буду говорить какой, но все сложилось, все получилось.
-- Какие теперь планы?
-- Заканчивать не собираюсь.
-- Мне рассказали, что на чемпионате Европы в Минске, когда в гостинице сработала пожарная сигнализация, и твоя мама стала собирать документы, ты ей крикнула: «Мама, бросай все это, хватай коньки и бежим!»
-- Было такое. После Минска мне действительно захотелось работать. Может, и хорошо, что перед этим чемпионатом мира я много чего пережила. Наверное, это просто такой возраст, когда в голове понимаешь, что никуда из спорта не уйду, а говоришь совсем другое. Это подростковые дела. Надеюсь, это пройдет. Это нужно пережить. Думаю, со многими такое случается.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ZAG19

-- Что для тебя фигурное катание?
-- Это моя жизнь. Я все время на катке, все время тренируюсь, как бы странно это ни звучало, но это так. Я очень много времени провожу на катке. Ложусь вечером и думаю, что мне завтра надо сделать на тренировке. Встаю утром и составляю в голове план. Получается, что я все время думаю о фигурном катании. О тренировках, соревнованиях. Олимпиада и чемпионат мира – самые запоминающиеся из них.
-- И все-таки, планы на будущее – усложнять контент?
-- Я не люблю говорить о чем-то заранее – сначала надо сделать. Поживем – увидим.
-- После чемпионата мира ты остаешься в Японии на шоу. Шоу – это отдушина?
-- Да, я обожаю шоу. Да еще в Японии. Это другая атмосфера, без напряжения как на соревнованиях. Это общение с фигуристами, болельщиками. Я не говорю по-английски, но это мне не мешает общаться. Многие ребята пытаются говорить по-русски, учат какие-то фразы. Иногда это выглядит смешно. Но мне все это очень нравится. После чемпионата мира шоу в Японии – самое то.
-- На арене в Сайтаме был отдел, где продавали игрушечных Масару. Поднималась туда?
-- Нет. Видела фото. Мне теперь на всех соревнованиях бросают на лед игрушечных Масару и, наверное, скоро можно будет открыть свой магазин и раздавать их там. У меня в мешках с подарками всегда по несколько таких собачек, на ошейнике медалька, а на ней написано Масару. Эти игрушки очень похожи на живую Масару, и мне кажется, что Масару – это приятно, хотя она и не осознает, что является звездой в Японии. Когда-нибудь мне бы очень хотелось ее сюда привезти.
-- Какую роль играет Масару в твоей жизни? Думаю, для тебя она не просто собака.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ZAG72019

-- Не просто. Масару очень чувствует мое настроение, всегда старается меня развеселить и успокоить. Начинаешь ее гладить – стресс проходит, хочется улыбаться. Возвращаешься с тренировок, и Масару радостно несется и прыгает на тебя. Однажды я не рассчитала, и она как прыгнет! И – на… я уже на полу. После того случая стала ее предупреждать: «Масару, спокойно!»
Я очень рада, то Масару появилась в моей жизни. Она меня не просто понимает – чувствует. Она всегда внимательно слушает, когда мы разговариваем. И мне все чаще кажется, что это не собака, а живой человек, который просто превратился в собаку.
Бабушка в восторге от Масару, хотя раньше говорила категорически – нет! А сейчас они любят друг друга. Иногда я прихожу днем, ложусь отдыхать после тренировки, и Ириска (кошка – прим.) забирается на меня, а Масару ложится рядом с диваном. И бабушка охраняет наше сонное царство, тихо сидит на кухне, не гремит. У нас тихий час…
-- Чем тебе запомнится этот чемпионат, Япония?

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Saitama1

-- Эмоциями, переживаниями. Только тренеры и самые близкие знают, какой ценой далась мне эта победа, каким был тяжелым путь к ней. Думаю, все они радуются даже больше меня. Но и я испытываю двойную радость, потому что все, что мы делали, не зря.
А Япония удивила меня с самого первого моего приезда сюда и продолжает удивлять. Здесь самые обычные вещи кажутся необыкновенными. Люди спокойные, традиции, не похожие на наши… Однажды я попала на фестиваль, где японцы переодевались в анимешные костюмы, наклеивали маски на лицо… В Японии на каждом углу можно найти что-то интересное.
А еще здесь очень красивые рассветы. Когда я приехала в первый раз на шоу, и из-за акклиматизации мне не спалось, проснулась в 4 утра и увидела в окно, как солнце встает. Это длилось всего несколько мгновений, я снимала всё на телефон и чувствовала себя счастливой.
-- А что такое счастье?
-- Это когда все счастливы.
-- Спасибо, Алина.

Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Татьяны ФЛАДЕ, Ольги ЕРМОЛИНОЙ.

https://fsrussia.ru/intervyu/4341-alina-zagitova-tolko-trenery-i-blizkie-znayut-kakoj-tsenoj-dalas-mne-eta-pobeda.html

Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime30.03.19 13:01

924
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 32823

«Серебро» Элизабет Турсынбаевой на ЧМ – достижение Казахстана?

На протяжении двух последних десятилетий представительницы лишь семи стран становились медалистками чемпионатов мира и Олимпийских игр (а это ни много ни мало 24 турнира и 72 призовых места) в женском одиночном катании. На минувшей неделе к ним присоединился Казахстан. Уже одного этого факта достаточно, чтобы оценить масштаб и значимость успеха 19-летней Элизабет Турсынбаевой.
«Приговор» Тарасовой
Конечно, нужно честно признать, что она является воспитанницей не нашего, а российского спорта. Как, кстати, и Денис Тен, с малолетства тренировавшийся в Москве, а впоследствии, уже будучи известным фигуристом, перебравшийся в США. Причем Элизабет, в отличие от него, и вовсе родилась в столице РФ в семье уроженца Кызылординской области, выпускника Карагандинского госуниверситета. Другое дело, что наше государство на определенном этапе стало оказывать и Денису, и Лизе существенную финансовую поддержку, без чего серьезные успехи в этом довольно дорогостоящем виде спорта немыслимы. И в сегодняшних условиях, если говорить объективно, такой вариант подготовки «звезд» фигурного катания является единственно возможным для Казахстана. Но подробнее об этом чуть позже, а сейчас вернемся к нашей героине.
После занятий в детской группе она в 11-летнем возрасте перешла в школу ЦСКА к Елене Водорезовой – той самой, которая воспитала Дениса Тена и от которой казахстанец ушел годом раньше, в 2010-м, по окончании дебютной для себя Олимиады. Но у нее Лиза тренировалась недолго, после чего перебралась в центр спорта «Самбо-70» к малоизвестной тогда Этери Тутберидзе.  А в 2013-м, когда ей исполнилось 13 лет, что дает право участвовать в международных соревнованиях на юниорском уровне, случились два важных события: первое – родители решили, что их дочь будет выступать за Казахстан, и заручились финансовой поддержкой нашего государства; второе – Лиза уехала за океан к канадскому тренеру Брайану Орсеру. 

Что касается принятия спортивного гражданства РК, то этот шаг, думается, был продиктован не только зовом крови, но и чисто прагматическими соображениями: в российском фигурном катании, особенно женском, уровень конкуренции чрезвычайно высок, а на каждый международный турнир страна может заявить не больше трех участниц. Естественно, необходимая финансовая поддержка, без которой трудно рассчитывать на возможность тренироваться у ведущих, тем более зарубежных, специалистов, работать с профессиональными хореографами и т.д. (а это почти обязательное условие выхода на мировой уровень), оказывается только потенциальным «сборницам». Для России юная Лиза на тот момент была лишь «одной из…», тогда как для Казахстана она стала единственной надеждой в женском одиночном катании.
Первые годы работы под руководством Орсера были достаточно продуктивными: на  юниорских чемпионатах мира Турсынбаева, начав с 13-го места, затем поднялась сразу на 4-е, уступив в том числе Евгении Медведевой и Вакабе Хигучи, которые сегодня не нуждаются в представлениях. В начале 2016 года она в последний раз выступила на юниорском мировом первенстве (5-я итоговая позиция) и дебютировала на взрослом (12-я). Следующая зима сложилась для нее тоже относительно неплохо, но появилось ощущение, что прогресс фигуристки замедлился, а в чем-то даже остановился.
Это ощущение еще больше усилилось в прошлом, олимпийском, сезоне. И дело не только в результатах, хотя они тоже говорили о многом: Лиза осталась за пределами первой десятки и на Олимпиаде, и на мировом первенстве, и даже на «Чемпионате четырех континентов», хотя годом раньше на двух последних турнирах была соответственно 9-й и 8-й. Больше тревожило то, что она не прибавляет в мастерстве. А ведь ей исполнилось уже 18 – возраст, к которому многие фигуристки достигают пика в карьере.
Именно тогда Татьяна Тарасова высказала мнение, что Элизабет в силу своих антропометрических данных (маленькая, худенькая, легкая) могла бы добиться больших успехов в парном катании, если подобрать хорошего партнера, а вот в одиночном ей придется очень сложно. Тем более что расти – в физиологическом плане – она уже не будет и останется в глазах судей (для которых важны не только уровень исполнения технических элементов, но и женственность, выразительность) подростком. Конечно, даже такой специалист, как Татьяна Анатольевна, иногда ошибается в оценках и прогнозах. Например, после ЧМ-2011 она сказала про Дениса Тена: «Был талант – и до свидания. Уже нет», а спустя два года казахстанец завоевал «серебро» чемпионата мира. Тем не менее, ее слова некоторые восприняли почти как приговор.
Настоящий прорыв
Летом прошлого года Лиза вместе с родителями приняла решение вернуться к Тутберидзе, которая за последние пять лет заработала репутацию лучшего на планете тренера в женском одиночном катании. Двукратная чемпионка мира Медведева, победительница Олимпиады-2018 Алина Загитова, золотая и серебряная медалистки юниорского ЧМ-2019 Александра Трусова и Анна Щербакова – это все ее воспитанницы. Именно в группе Тутберидзе появляются на свет самые сложные программы, включающие прыжки в четыре оборота.
Многие девушки-фигуристки сталкиваются с серьезной проблемой: при наступлении так называемого пубертатного возраста (чаще всего в 16-17 лет) в организме происходят изменения, ведущие к увеличению массы тела, и даже два-три «лишних» килограмма заметно затрудняют выполнение сложных технических элементов, особенно  прыжков, которые требуют легкости. В силу своей природной конституции Элизабет относительно безболезненно пережила этот период. В то же время за год работы с Тутберидзе она чисто визуально стала выглядеть более женственной, что очень важно с точки зрения получения судейских оценок за компоненты, то есть за выразительность, артистизм, плавность движений.
Правда, начало сезона 2018/19 сложилось для нее не очень удачно. Но постепенно она прибавляла и в феврале неожиданно для многих завоевала серебряную медаль «Чемпионата четырех континентов» (в нем участвовали сильнейшие фигуристки Азии, Северной Америки, Океании и Африки), набрав рекордную для себя сумму в 207,46 балла. Произвольная программа Элизабет на этом турнире имела наибольшую базовую стоимость технических элементов, то есть была самой сложной – даже выигравшая чемпионат японка Рика Кихира, главное открытие нынешнего мирового сезона, уступила ей в этом плане. И тем более нет такой сложности у всех других фигуристок, входящих в «топ-10», включая Загитову, Медведеву…  
Получить больше баллов в сумме Лизе не позволили ошибка в короткой программе, падение после четверного «сальхова» (она впервые выполняла его на официальных соревнованиях) в произвольной композиции и традиционно более низкие, чем у главных соперниц, оценки за компоненты. Именно эти составляющие необходимо было подтянуть, чтобы претендовать на медаль чемпионата мира в городе Сайтама (Япония).
Диспозиция перед ЧМ была следующей. Первые два места эксперты отдавали 16-летним Загитовой и Кихира, которые в ходе нынешнего сезона набирали больше 230 баллов. Претендентками на «бронзу» считались две другие представительницы Страны восходящего солнца (Сатоко Мияхара, Каори Сакамото) и в несколько меньшей степени россиянки (Евгения Медведева и Софья Самодурова), а также Элизабет, имевшая 6-ю сумму в текущем сезоне.
Но в фигурном катании решающим фактором часто становится психологический. Японки, выступавшие перед родной публикой, попросту «перегорели» и в итоге остались без медалей. Та же Кихира, едва ли не главная претендентка на «золото», в короткой программе вместо тройного «акселя» сделала «бабочку» (прыгни она его и упади – получила бы хоть какие-то баллы за элемент, а так довольствовалась «баранкой»), затем в произвольной сорвала такой же прыжок. Не избежали ошибок и ее подруги по сборной Японии.
Турсынбаева же идеально – впервые в сезоне – откатала короткую программу, получив за нее рекордную для себя оценку 75,96. В произвольной она тоже впервые (и первой в мире среди взрослых фигуристок) чисто выполнила четверной прыжок, чем навечно вписала свое имя в историю этого вида спорта. И хотя без помарки не обошлось, судьи поставили ей высокую оценку – 148,80, почти на десять баллов больше, чем на «Чемпионате четырех континентов». И, что тоже очень важно, за компоненты они дали 69,83 – сразу на 5,5 балла больше ее личного рекорда и ненамного меньше, чем, например, у всегда  «выразительной» Медведевой. То есть, судьи как бы признали, что отныне они воспринимают катание Лизы не как «угловато-подростковое», а как по-настоящему взрослое.
Это, во-первых, стало одной из составляющих ее «серебряного» успеха (достаточно сказать, что второе место, которое заняла по сумме обеих программ Элизабет, от пятого отделили менее двух баллов – настолько высокой оказалась плотность результатов), а, во-вторых, позволяет с еще большим оптимизмом смотреть в будущее. Ведь у нашей фигуристки с ее редкими для такого возраста антропометрическими данными еще есть резервы для дальнейшего усложнения своих программ, получения еще более высоких оценок за технику исполнения, и в то же время ее отставание в компонентах уже не выглядит столь критическим.
Объективная реальность
… Как уже сказано, Казахстан стал всего лишь 8-й страной, представительница которой завоевала медаль чемпионата мира (он проводится ежегодно) в женском одиночном катании в 21-м веке. А полный список выглядит так: Япония – 16 наград, Россия – 15, США – 11, Южная Корея и Италия – по 6, Канада – 4, Финляндия и Казахстан – по 1. Если учесть и другие дисциплины этого вида спорта, то добавятся Франция, Германия, Испания, Китай. В общем, если не считать Казахстан, сплошь ведущие страны Запада и восточной Азии, плюс такие крупные державы, как РФ и КНР.   
Зависимость тут простая. Чтобы культивировать фигурное катание на серьезном уровне, выдавать на-гора чемпионов, требуются соответствующая инфраструктура (широкая сеть крытых катков, строительство и аренда которых стоят немалых денег), наличие большого количества квалифицированных тренеров, чьи услуги тоже обходятся недешево, массовость, традиции… Это не бокс, не борьба и не тяжелая атлетика, ставшие сегодня «спортом для бедных» (под словом «бедные» здесь подразумеваются даже не столько люди, сколько государства).   
А потому звезды фигурного катания обычно появляются в странах с высоким уровнем жизни, где большое количество родителей может позволить себе оплачивать занятия своих детей, где есть много спонсоров, готовых участвовать в их подготовке и «раскрутке», и где этот вид спорта пользуется огромной популярностью у зрителей. Либо в тех странах (Россия, Китай), где государство, видя в спортивных достижениях важное средство своего международного позиционирования, не жалеет на это денег, благо располагает такими возможностями.  
Казахстан выбивается из этого ряда. К тому же фигурное катание не имеет у нас сколько-нибудь богатых традиций, хотя и культивируется с первых послевоенных лет. Скажем, в советские годы наша республика ни разу не принимала чемпионаты Союза (в отличие от Узбекистана, Армении, Беларуси, Литвы, Украины, не говоря уже о России), не подготовила ни одного фигуриста – кандидата в сборную СССР. У нас не было сильной тренерской школы. А после обретения независимости этот вид спорта стал и вовсе чахнуть. Да, в последние годы наметились  некоторые признаки подъема, но потребуется много времени, чтобы создать такую «почву», на которой начнут расти будущие чемпионы. Именно доморощенные.
А пока нам остается радоваться за наших соотечественников, воспитанных в других странах…
https://camonitor.kz/32823-serebro-elizabet-tursynbaevoy-na-chm-dostizhenie-kazahstana.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime30.03.19 13:15

925
Россия пережила допинговую чистку и возвращает позиции в зимнем спорте.
Тащат Большунов и Загитова

Цитата :

Фигурку ждет мощнейший передел

В мире акселей и тулупов все по-другому: сезон-2018/19 не открывал новый олимпийский цикл (открывал только формально), а прощался со старыми устоями. В следующем соревновательном году придут Трусова и Щербакова с их четверными, и отбор в женскую сборную обострится как никогда. Возможно, медальный ЧМ-2019 был лебединой песней Загитовой и Медведевой. Правда, обе намерены учить квады – Алина прыгает со страховкой флип и риттбергер, Женя планирует работать над сальховом и тулупом. Но что произойдет в женской фигурке через год, не предскажет и лучший ясновидящий.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 2549492-52888550-2560-1440

Алина Загитова и Евгения МедведеваGetty Images
Мужская одиночка переходит в режим ожидания – в юниоры выходит ученик Тутберидзе Даниил Самсонов. Первые важные старты на взрослом уровне может получить Петр Гуменник, а о взрослых все давно сказано. Для Коляды межсезонье станет определяющим, а Самарину нужно работать так, как он умеет.
В подвешенном состоянии остается парное катание: Тарасова и Морозов остались без тренера, потому что Максиму Транькову эта роль не понравилась. Нине Мозер не хватает здоровья полностью посвящать себя сразу двум парам, а снизу Тарасову/Морозова и Забияко/Энберта подпирает талантливая молодежь: Бойкова и Козловский, Павлюченко и Ходыкин, Мишина и Галлямов… Зато очнулись от летаргического сна танцы: у Синициной и Кацалапова непокоренными остались только французы.
https://www.eurosport.ru/winter-sports/story_sto7206961.shtml
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime30.03.19 13:27

926
«Лизка прыгает тройной аксель, а я думаю: блин, как она это делает? И четверные я не умею». Пора устраивать проводы Сотниковой-спортсменки

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 123696-27
Фото: EPA
Вдруг откуда ни возьмись... Алина Загитова, Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Станислава Константинова, Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная – список действительно сильных российских фигуристок-одиночниц просто зашкаливает. Еще и Этери Тутберидзе уже с 11-летними девочками четверные прыжки начинает оттачивать. Войны в интернете о том, кто всех краше и милее, идут с особой ожесточенностью.

И тут вдруг на авансцене появляется еще и Аделина Сотникова. Она не выигрывала финалов Гран-при, чемпионатов Европы или мира, но зато стала олимпийской чемпионкой в 2014 году. Было это пять лет назад. Через полгода после того успеха Аделина выиграла один из этапов Кубка России – и все, победы закончились. Были участия во второсортных турнирах и шестое место на чемпионате России – 2016. Больше стартов у Сотниковой не было.
Но в пятницу в интервью Марии Командной 22-летняя спортсменка призналась, что «не сказала всем “пока” в спорте». Прошло почти три с половиной года с последнего старта. Как себе спортсменка, пусть и олимпийская чемпионка, представляет возвращение? Она же не тренируется каждый день, не разучивает новые прыжки и программы, не поддерживает форму. Неужели не нашлось рядом человека, способного объяснить, что, все, пора? Или Аделину устроит судьба Алены Леоновой, занимающей дцатые места даже на внутрироссийских стартах? Нет, москвичка сама говорит: «Понимаю, что если выходить – то быть лучшей, потому что прекратила на лучшей планке».
Тем более Сотникова абсолютно нетерпима к критике. Даже посты «диванных экспертов» в «Инстаграме» способны вывести ее из равновесия. Понимает ли спортсменка, что начнется, если она вернется и начнет проваливать программы?
Быть лучшей сейчас практически нереально. Опять же это не надо объяснять даже Сотниковой. «Сейчас наш спорт очень быстро развивается в плане прыжков. Четверные – это too much. Может, для девочек, которые отработали, это не ту матч. Но я не умею эти четверные. Лизка (Туктамышева) прыгает тройной аксель, а я думаю: блин, как она это делает? Молодец, выучила», – призналась Сотникова Командной.
Так о каком возвращении тогда может вестись речь? Еще ведь и травмы были, когда Аделина уходила от Елены Водорезовой к Евгению Плющенко. Начни сейчас тренироваться как проклятая, чтобы догнать убежавших далеко вперед девчонок, и все болячки вылезут наружу. Опять лечиться, страдать. Зачем? Можно пойти по пути той же Юлии Липницкой. Необязательно придумывать свою школу, как бывшая соперница Сотниковой сделала в соавторстве с Еленой Ильиных. Достаточно просто помогать Водорезовой или Плющенко, а дальше появятся свои ученики.

– Я очень люблю детей, души в них не чаю: дети – это успокоительное. У меня в семье много племяшек, есть крестник. Дети в спорте смотрят на меня большими глазами – видимо, из-за того, что я олимпийская чемпионка. Слушают, пытаются сделать все, как я сказала, – я так кайфую. 10 в одном: психолог, мама, тренер… – слова Сотниковой, в глубине души понимающей, каким курсом ей надо двигаться. 
Самое время повесить коньки на гвоздь. Сделать это официально. Можно даже под это дело какие-то показательные выступления организовать. Сотникова – олимпийская чемпионка, люди с удовольствием придут сказать ей спасибо за золото Сочи и другие достижения. Пора.
https://www.sportsdaily.ru/articles/lizka-prygaet-trojnoj-aksel-a-ya-dumayu-blin-kak-ona-eto-delaet-i-chetvernye-ya-ne-umeyu-pora-ustraivat-provody-sotnikovoj-sportsmenki
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime30.03.19 13:29

927
Максим Траньков: Ожог на ноге Загитовой? Мне на Cup of Russia зашили лицо, и ничего со мной не случилось

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 120182-27
Фото: EPA
На одной из фан-страниц Алины Загитовой появились фотографии ожога на правой ноге фигуристки, с которым она выступала на произвольной программе  чемпионате России в Саранске. Сама Загитова подтвердила информацию. Болельщики в соцсетях начали восхищаться мужеством 16-летней фигуристки. Ситуацию прокомментировал олимпийский чемпион Максим Траньков:

– Выпустили бы вы свою подопечную с ожогом или с какой-либо еще травмой на соревнования? 
– Мне на Cup of Russia зашивали лицо, Тарасова меня выпустила, и ничего со мной не случилось – я выходил, выступал. Это же спорт, а не институт благородных девиц. Доктор принимает решение вместе с тренером и спортсменом. Если принято решение – никто никого не заставляет. 

– Не преувеличиваем ли мы заслуг Алины или это абсолютно нормальная ситуация выступать с травмами? 
– Повторюсь, что выступление с травмами – абсолютно нормально для спортсмена, есть тренерский штаб, медицинский штаб, и те, кто решают, соответственно и несут за него ответственность. 

– Этот случай повод обвинить Тутберидзе в жестокости?
– Не знаю, кто обвиняет Этери Георгиевну в жестокости, я могу сказать, что Тутберидзе – великий тренер, который делает нам чемпионов – вот и все. Поэтому про какую-то жестокость я не слышали не видел, хотя довольно близко находился к ней в  сборной.

https://www.sportsdaily.ru/news/maksim-trankov-ozhog-na-noge-zagitovoj-mne-na-cup-of-russia-zashili-liczo-i-nichego-so-mnoj-ne-sluchilos
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime30.03.19 13:33

928
Госпожа Тутберидзе, почему вы не потребовали убрать фото ожога? Пожалейте Загитову!Странная история геройства Алины Загитовой

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 123715-27
Фото: Ok.ru
Главная тема пятницы – ожог ноги Алины Загитовой. Получен он был еще в декабре на чемпионате России в Саранске. Жуткие снимки почему-то всплыли только сейчас на одном из фан-аккаунтов Загитовой в «Твиттере». Как они туда попали и где сделаны, неизвестно. Возникли даже предположения, что это чужая, не загитовская нога. Однако те, кто ее выложил, утверждают: Алина подтвердила, что это ее ожог. Более того – дала разрешение на публикацию. Вряд ли она пошла на это без согласия Тутберидзе. 

Момент для опубликования снимков оказался очень удобным (не специально ли подгадали?). Загитова только что выиграла чемпионат мира. Этот турнир важнее всех предыдущих в сезоне. Алина поставила его даже выше Олимпиады. Хотя в Пхенчхане конкуренция была жестче. Медведева от Тутберидзе приехала туда только за золотом. Перед ЧМ-2019 говорили: «Алина должна победить саму себя». Про Женю – ни слова. Ученице Брайана Орсера прочили просто медаль. Так и вышло. Медведева – с бронзой, которую она признала приемлемым финалом сезона. У Загитовой – золото.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 LYxk5WoR7QcyBlU8
Эта победа разом перечеркнула все предыдущие неудачи. Самой большой стало 5-е место в Саранске с падениями в произвольной программе. Снимки ноги вроде как многое объясняют. Хорошо еще, что Алина вообще не снялась с чемпионата России. Сражалась. Даже выиграла короткую программу. Нога Алины и правда выглядит жутковато. Бабушка неудачно поставила компресс с димексидом. Странно, что Алина не обратилась к доктору. Если не знала, Этери Тутберидзе ей в помощь.
У Алексея Мишина ученики окружены заботой и за пределами льда. Хочется верить, что и у Алины с Этери Георгиевной дело обстоит так же. Пока же мы имеем: бабушка – компресс – ожог. Правда, не такой болезненный, как от кипятка. Максимум – это зуд и жжение. Терпеть можно.  Мой коллега,  убеждал меня, что плотный пластырь является отличным спасением. Так что никакого геройства здесь нет. Он увлекается походами. Я ему верю. Вот и Максим Траньков вспомнил, как ему зашили лицо на Cup of Russia и он продолжил выступление. Наверняка такие истории найдутся у многих фигуристов.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 64LVpeGiIkqHiPSr
Нам же словно напоминают: вот кто настоящая героиня, а не ваша неблагодарная Медведева. Жене прилетело даже за то, что она забыла про Тутберидзе после бронзы ЧМ. Этери Георгиевна, впрочем, тоже не упомянула про еще одну медаль России в женском турнире. Вспомнила только своих с золотом и серебром: Загитову и казашку Элизабет Турсунбаеву. Для Медведевой нашелся лишь укол в посте «Инстаграма»: «Странный уход моих учениц, одну из которых я всем ставила в пример и для которой я честно сделала 200% из 100 возможных в спорте». Чуть выше Тутберидзе рассказывала про своих умерших родителей. К сожалению, я ее понимаю. Сам рано стал сиротой. Потому для меня разборки с Медведевой именно здесь выглядят кощунственными. Зачем, Этери Георгиевна?

Почему вы допустили, что в Сети появилась неэстетичная фотография ноги Алины? Ведь если бы вы потребовали, этот снимок тут же убрали бы. Фанаты Загитовой не посмели бы вас ослушаться, а Алина была бы только благодарна. Ни одной 16-летней девушке не понравится увидеть себя в таком виде. Неужели пиар важнее? Написать под фото слово Hero (герой) занимает секунды три. Чтобы стать им (а Алина – героиня, нет сомнений), понадобится гораздо больше времени. И еще от тебя потребуются жертвы. Алина живет в Москве с бабушкой, родители остались в Ижевске. Друзей не появилось. Только пес Масару. «Мне все чаще кажется, что Масару – это не собака, а живой человек, который просто превратился в собаку», – призналась Загитова в интервью официальному сайту Федерации фигурного катания России (ФФККР). 
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Q92XrAWTIL0kKpy5

Я прочитал его целиком. Меня что-то насторожило. Перечитал снова и понял. Там ни одного вопроса про Тутберидзе! Она вообще не упоминается ни разу. Ни по фамилии, ни по имени-отчеству. Случайность? Вряд ли. Скорее, можно предположить, что одно из условий эксклюзива. Пока Медведева была у Тутберидзе, она тоже не баловала нас своими откровениями. Зато сейчас спокойно ходит к Марии Командной. И рассказывает там обо всем на свете. Загитову от всего этого, видимо, ограждают. Иначе она бы уже раздала десяток интервью. Всем же хочется пообщаться с 16-летней фигуристкой, собравшей уже все титулы.
Мне жаль, что моя фамилия не Познер. 1 апреля героиней его передачи на Первом канале станет Тутберидзе. Я не равняю себя с мэтром. Но будь на его месте, обязательно бы спросил: «Не жалко ли вам девочку, у которой из друзей только собака, пусть и очень верная? И не боитесь ли, что когда-нибудь Алина уйдет, как и Женя, не прощаясь?»
Уверен, что ответы будут поинтереснее, чем в интервью Загитовой для ФФККР.
https://www.sportsdaily.ru/articles/gospozha-tutberidze-pochemu-vy-ne-potrebovali-ubrat-foto-ozhoga-pozhalejte-zagitovu
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime30.03.19 22:52

929

Нас не догонят! Триумф российских фигуристов.

В студии программы «Между тем» чемпион мира и Европы по фигурному катанию, призер Олимпийских игр, Заслуженный тренер России Александр Жулин.

Алина Загитова завоевала золото на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии! Российская сборная победила в командном зачете - пять медалей из 12 разыгранных! Впервые за шесть лет нашим танцорам на льду удалось подняться на пьедестал почета, завоевав серебро. А ведь прогнозы перед этими состязаниями были очень осторожными и все прочили успех японским спортсменам. Чего боялись эксперты и болельщики, почему Алину Загитову за три дня до мирового первенства хотели снять с соревнований? Насколько тяжело досталась бронзовая медаль Евгении Медведевой, и по какой причине мы упустили шансы на успех в мужском одиночном катании? На эти и другие вопросы ответит человек, который точно в теме: в студии программы «Между тем» чемпион мира и Европы по фигурному катанию, призер Олимпийских игр, Заслуженный тренер России Александр Жулин. ■
https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201808231539-wgb0.htm/201903260839-qigo.htm
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime31.03.19 13:11

930
Американцы готовят «супероружие» против чемпионок Тутберидзе

Послеолимпийский сезон в женском одиночном катании (как и предыдущий!) украсили яркие победы учениц Этери Тутберидзе: олимпийская чемпионка Алина Загитова добавила в свою коллекцию титул чемпионки мира, а Александра Трусова подтвердила звание лучшей на аналогичном турнире среди юниоров. Однако конкуренты не дремлют…
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 35806ac5b6ac231dd5d880028eacb7ce5ca0666b0cded115639120
Алиса Лю / Фото: ©️ globallookpress.com

В США набирает силу новоиспеченная чемпионка страны 13-летняя Алиса Лю, из которой уже стараются лепить звезду по голливудскому сценарию. Свой титул она завоевала в январе 2019 года, однако заставила мир восхищенно вздохнуть еще в августе 2018-го. На Asian Open Trophy американка чисто исполнила тройной аксель, став самой молодой фигуристкой в мире, которой это удалось сделать на официальных соревнованиях. San Francisco Chronicle утверждает, что Лю — «одна из немногих американских фигуристок за последние десятилетия, которая могла бы соперничать с россиянками и другими спортсменками на техническом уровне». Впрочем, проверить это в дуэлях с лучшими российскими фигуристками пока не удастся — Лю еще не доросла до выступления даже на юниорском уровне.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 DxzyWumXcAI1qc4

У нее интересная личная история: девочка — старший ребенок адвоката Артура Лю, иммигрировавшего из Китая в США в 1990-е. Все пять его детей рождены из пробирки с помощью процедуры ЭКО. Проживает семья в Оклэнде, неподалеку от Сан-Франциско. Любовь Артура Лю к Мишель Кван — самой успешной американской фигуристке с китайскими корнями — побудила его отвести старшую дочь на каток. Он не подозревал, к чему это приведет в будущем.
Взрослый чемпионат США, который прошел зимой в Детройте, стал абсолютным звездным часом для маленькой Алисы. Как и планировала, она приземлила три тройных акселя (!) в двух программах — то же самое пыталась сделать японка Рика Кихира на чемпионате мира-2019, однако ей это не удалось. Следующая цель Лю — изучение четверных прыжков, в первую очередь, самого «дорогого» — лутца. Удачные попытки его исполнения уже есть в ее активе.
Но зацикливаться только на технической стороне фигурного катания Лю не собирается.
Цитата :
«Ззнаю, многие думают, что я только и умею прыгать, — говорит 13-летняя фигуристка. — Но работаю и над катанием. Просто я еще очень маленькая и мне сложнее выражать эмоции и делать хорошую презентацию на льду».
То, что чемпионка страны может быть такой маленькой (рост Лю 1 метр 40 сантиметров), не предполагали даже организаторы турнира. Фото того, как серебряный и бронзовый призеры помогали победительнице подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, стало популярным в соцсетях.
Успех 13-летней фигуристки спровоцировал активное обсуждение роли тренера в ее карьере: с пяти лет Лю занимается под руководством Лоры Липецки, лучшим результатом которой в спортивной карьере стало 9-е место на чемпионате США. Многие утверждают, что она — "недостаточно сильный наставник" для такой талантливой ученицы. Сама Липецки, которая давно является близким другом семьи Лю, не считает себя единственным специалистом, с которым должна работать маленькая чемпионка. В минувшем году они ездили на неделю в Канаду к Брайану Орсеру, а также привлекали к тренировкам самого Фрэнка Кэролла — бывшего тренера Мишель Кван и Липецки. Но на постоянной основе менять наставника Лю не собирается.
Цитата :
«Многие считают, что мне нужен более известный тренер, — говорит фигуристка. — Разве известность помогает лучше кататься? Я так не думаю».
На популярном вечернем шоу Джимми Фэллона Лю показала, что умеет не только кататься на коньках, но и свободно вести себя перед камерой, демонстрируя искренность и широкую улыбку. Как известно, это идеальные слагаемые для раскрутки имиджа спортсмена до недосягаемой высоты. А американские спортсмены-бренды — это всегда опасные конкуренты, особенно в субъективных видах спорта.
На взрослом уровне Лю начнет свою карьеру в олимпийском сезоне-2021/22. И вполне может выстрелить так, как это удавалось в свое время Юлии Липницкой и Алине Загитовой. Хотя, конечно, ей не так повезло, как россиянкам: родись Лю не в августе 2006-го, а в начале июля, она могла бы начать выступления на год раньше.
У Тутберидзе тоже подрастает юная фигуристка с возможным расчетом на олимпийский дебют в Пекине - речь идет о Камиле Валиевой. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и Трусову с Щербаковой и Косторной. Однако в ситуации с Лю стоит учитывать важный фактор «домашних» Игр. Хотя она выступает за США, жизнь фигуристки тесно связана с Китаем, к которому девочка относится с трепетом: там по-прежнему живет часть ее семьи, а сама Алиса занимается активным изучением китайского языка, которым хочет владеть в совершенстве. 
https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/spbnews_NI996855_Amerikancy_gotovat_superoruzhije_protiv_chempionok_Tutberidze
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime31.03.19 23:55

931
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Origin

"Туктамышева не первая, кто разделся на льду"

В гостях у "СЭ" побывала российская танцевальная пара Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро, которые рассказали о итогах чемпионата мира, показательном номере Елизаветы Туктамышевой и о том, как фигурном катании ищут партнеров.
Тиффани Загорски
Родилась 16 августа 1994 года в Лондоне (Великобритания). Имеет российские, белорусские, польские и ирландские корни. До 2012 года выступала за Францию в паре с Алексисом Миаром.

Джонатан Гуррейро
Родился 3 апреля 1991 года в Сиднее (Австралия) в семье советской фигуристки Светланы Ляпиной и португальского менеджера Франциска Гуррейро.

Загорски и Гуррейро вместе выступают с 2014 года.
Победители Кубка России (2016, 2017, 2019).
Бронзовые призеры чемпионата России (2018).
Участники ЧЕ-2018 (6-е место), ЧМ-2018 (8-е место) и ОИ-2018 (13-е место). В финале "Гран-при"-2019 заняли 5-е место.

У Плющенко тоже был откровенный номер

– В танцах французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон снова с большим преимуществом выиграли чемпионат мира. При этом многие болельщики считают, что из года в год они делают примерно одни и те же программы, их постановки очень похожи и это немного наскучило. Что вы думаете об этом?
Загорски: – У них есть свой стиль, они его нашли и в нем работают.
Гуррейро: – Вопрос каверзный, но я считаю, что французы гениальны и гениальны именно в этом ключе. Они его первооткрыватели и они в нем постоянно совершенствуются. Может, конечно, это кому-то и надоело, но судьям нравится, они раз за разом получают высшие баллы. При этом я не отрицаю, что в чем-то их постановки похожи, но, повторю, это работает. Хотя на Олимпиаде, скажем, я болел с Тессу Вирту и Скотта Моира, мне они всегда нравились.

– А нужно в принципе танцорам иногда радикально менять стиль и экспериментировать? Как, например, Оксана Домнина и Максим Шабалин на Олимпиаде-2010 в Ванкувере со своим "Танцем аборигенов".
Загорски: – Я бы совершенно точно не смогла надеть такое платье! Но вообще есть такое негласное правило, что в первый год после Олимпиады все стараются экспериментировать и пробовать что-то новое, а ближе к Играм делать более понятные и консервативные программы.
Гуррейро: – А что касается Домниной и Шабалина, то я какое-то время работал с их тренером, Натальей Линичук, и она мне рассказывала об этой программе. Там не было цели шокировать, многое было сделано для того, чтобы скрыть травму Максима – костюм, который прятал наколенник, движения. Что касается нас с Тиффани, то мы в этом сезоне попробовали тоже выйти из зоны комфорта, поехали делать постановку к Кристоферу Дину, чтобы попробовать что-то новое. Это был риск, сложнее мы ничего не катали, но в итоге получилось попасть в финал "Гран-при".

– Эксперименты не всегда заканчиваются хорошо, тех же Домнину и Шабалина обвиняли чуть ли не в расизме. В этом сезоне много обсуждался показательный номер Елизаветы Туктамышевой и мнения были разные.
Гуррейро: – Оставьте уже Лизу в покое! (смеется)Не понимаю, чего так все всполошились. Она не первый человек, кто разделся на льду.

Загорски: – Да, помните у Плющенко был такой номер. Меня лично это совершенно не шокирует. Лиза красивая женщина, у нее хорошая фигура.
Гуррейро: – Да пусть говорят, это даже хорошо. Главное, что на Лизе это никак не отразилось. Она сделала это и она довольна. У каждого из нас есть выбор, не нравится – не смотри. В журналах тоже есть откровенные фотографии женщин в купальниках. В театрах тоже бывают сложные постановки.
– В этом сезоне в нашем фигурном катании очень много ругани и критики. Вам ничего такого не пишут?
Гуррейро: – Сейчас после этого интервью начнут. (улыбается)
Загорски: – Я активна в соцсетях, и читаю комментарии, которые там оставляют. Даже если они не очень позитивные. Ведь мы катается для болельщиков, важно знать, что они думают.
Гуррейро: – Хейтеры всегда были и будут. Мне всегда говорили тренеры, и сейчас я то же самое говорю детишкам, когда веду какие-то мастер-классы – никогда не читайте форумы.
– На чемпионате мира было несколько инцидентов на разминках, фигуристы сталкивались друг с другом. Что это – невнимательность, потеря концентрации?
Загорски: – Думаю, это просто случайность. Так иногда бывает и на тренировках.

Есть правила отбора и все их знают

– Перед чемпионатом мира было много споров относительно состава сборной, особенно в женском катании. Как вы считаете, справедливо ли устраивать какие-то дополнительные отборы, выносить решение на тренерский совет, или, например, все должно решаться только по итогам чемпионата страны?
Гуррейро: – Есть правила, они прописаны, все их знают. За две недели до чемпионата России мы выступали на финале "Гран-при" – пусть там не было нескольких сильных пар, но все равно это уровень. А потом неудачно выступили в Саранске, заняли только 7-е место. Тоже в глубине души надеялись, что вдруг включат в состав на чемпионат Европы, все же мы хорошо выступали в первой части сезона, но при этом понимали – есть критерии, и мы их не выполнили. Приняли это и пошли дальше. Лиза Туктамышева – сильная девушка, у нее столько всего было в карьере. Да, у нас с ней хорошие отношения и было за нее немного обидно, но, уверен, в следующем сезоне у нее есть все шансы выступить хорошо.
– На чемпионате России с вами случился неприятный эпизод – у Джонатана порвался шнурок на ботинке в произвольной программе.
Загорски: – Да, уже потом мы обсуждали это между собой и поняли, что все, что могло случиться плохого и пойти не так – все это было именно в Саранске. И мы долго старались понять, почему так произошло, чтобы сделать выводы. Хорошо, что удалось удачно выступить в финале Кубка России и красиво закрыть сезон.

– У вас же была возможность остановиться и поправить амуницию. Почему вы этого не сделали?
Гуррейро: – Много причин. Мы знали об этом правиле, но шнурок у меня слетел с заклепки во время элемента, мы его закончили, тут же начали другой, как-то сделали – кататься я мог, шнурок не совсем лопнул. И потом уже подумал – мы и так кучу баллов потеряли, если остановимся, потеряем еще пять. И уже после проката понял, что в таких случаях нужно останавливаться сразу же, как только что-то случилось.
– Вы выступали на Олимпиаде в Пхенчхане. Каких впечатлений осталось больше – ощущения праздника или чего-то негативного из-за странной ситуации с российской сборной?
Загорски: – Конечно, было странно, что приходилось заклеивать всю символику, особенно когда вокруг куча болельщиков с российскими флагами. Но в олимпийской деревне все было отлично.
Гуррейро: – Когда мы с Тиффани встали в пару, у нас было несколько вариантов, за какую страну выступать. Мы решили пойти сложным путем и кататься за Россию, и, конечно, мечтали об Олимпиаде. Было немного жалко, что все получилось так – без флага и гимна, но когда приехали в Пхенчхан, поняли, что это большой праздник. Обидно только, что приехали только на три дня – выступили и сразу уехали, хотелось побыть подольше.

– Есть такое мнение, что танцы все смотрят, но мало кто понимает, что происходит. Может, у вас есть идеи, как сделать происходящее на льду более понятным для зрителей?
Гуррейро: – Знаете, об этом очень много думают в техническом комитете ISU. Хотя раньше, при шестибальной системе судейства все было еще сложнее. Может, стоит давать краткие пояснения зрителям, такие брошюрки на пару страниц – что это будет, за чем нужно смотреть. Или показывать небольшой ролик в паузах на заливку льда.

При выборе партнера сперва смотрят на внешность

– Спортсмены часто говорят, что сконцентрированы только на себе, не следят за своими соперниками и все в таком духе. Поверить в это сложно, особенно когда все начинают поголовно ошибаться.
Гуррейро: – Знаете, это все же маленькая ложь. Так или иначе мы все равно следим за другими. Даже когда катаемся последние и разминаемся в зале, обычно там все равно есть телевизор с трансляцией и ты бросаешь взгляд на экран. Или кто-то зайдет в раздевалку и скажет: "Там такое сейчас было". Спрятаться невозможно физически. А то, что выступления соперников сбивают – это точно.
– Всегда было интересно, как в танцах подбирают партнера и как вообще создается пара. Как это выглядит изнутри?
Загорски: – Есть специальный сайт, где можно выложить свое резюме, видео. Но это больше для детско-юношеского катания, для начинающих.

Гуррейро: – На более менее высоком уровне все через разговоры и тренеров – кто-то кому-то позвонил, сказал и так далее.
– На какие характеристики смотря в первую очередь?
Гуррейро: – Антропометрические. Рост, вес, внешний вид, возраст. Желание – готов ли человек переехать или что-то в этом духе. Уровень катания всегда можно подтянуть.

Странно, когда один партнер оплачивает все расходы

– Призер юниорского чемпионата мира Елизавета Худайбердиева рассказывала, что в танцах не хватает парней. И что многие девушки готовы приглашать партнера из другой страны и оплачивать ему проживание, только бы катался.
Загорски: – Фигурное катание – очень дорогой вид спорта. Хорошо, в России, если ты входишь в сборную, тебе помогают. Но в Англии или Франции, где я каталась, за все приходилось платить самой.
Гуррейро: – Это популярно в Америке. Там девушки действительно приглашают парней из разных стран, их родители все обеспечивают, лишь бы доченька каталась.
– Вас так не звали?
Гуррейро: – Было один раз. Но я хотел кататься профессионально и отказался. Да и странно, когда один партнер оплачивает все за другого. Особенно девушка.
– Та же Худайбердиева сказала, что уже сейчас на ее карьеру ушло около 9 миллионов рублей. А ей всего 16 лет и она катается по юниорам. Это реально окупить?
Гуррейро: – У всех разные желания, разные возможности и разные запросы, поэтому странно называть какие-то конкретные суммы. Мне кажется, у Лизы было очень дорогое детство.

Открыты ко всем, но в десны с соперниками не целуемся

– На Универсиаде большой фурор произвела девушка из ОАЭ Захра Лари, выступающая в хиджабе. Как думаете, танцевальные пары там когда-нибудь будут?

Гуррейро: – Я, кстати, знаю ее тренера, Сашу Ивлеву, мы с ней вместе катались в Москве. Будут ли танцы? Почему нет, пусть наш спорт развивается. Потом будут турниры в Дубае, будем туда ездить. (улыбается)
– В других видах спорта богатые арабские страны активно натурализуют спортсменов, раздавая им паспорта. Такое возможно в фигурном катании?
Гуррейро: – У нас Тиффани была обратная ситуация – мы могли выступать за кучу стран, у нас были приглашения, но мы решили кататься за Россию и не жалеем.
Загорски: – Я понимаю фигуристов из тех стран, где высокая конкуренция и трудно пробиться на большие турниры. В их ситуации уехать – правильный выбор.

– В межсезонье главная тема – новые программы. А как происходит выбор хореографа и от чего это зависит?
Гуррейро: – Каждый исходит из своих возможностей. У федерации тоже не безграничные возможности и какие-то расходы берем на себя мы с Тиффани. Но мы в любом случае собирались к Кристоферу Дину и были рады, что нам помогли. И в этом году будем ставить программу у него же.
– То, что вы оба свободно говорите по-английски, помогает в работе?
Гуррейро: – Да, это приятное дополнение в работе с англоязычными специалистами. Как и то, что мы оба говорим по-русски. Наверное, важнее, что мы можем легко общаться с другими ребятами на турнирах. Это упрощает жизнь.
– Кстати, а как вы общаетесь с конкурентами?
Гуррейро: – Да мы открыты ко всем. Понятно, что перед выходом на лед в десны никто никого не целует и все уважают личное пространство друг друга.
Загорски: – Как говорят, на льду друзей нет. Но вне льда мы готовы общаться со всеми.​
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-bolshoe-intervyu-tiffani-zagorski-i-dzhonatana-gurreyro-1529327/

+видео.
ps 
Цитата :
 – В межсезонье главная тема – новые программы. А как происходит выбор хореографа и от чего это зависит?

Гуррейро: – Каждый исходит из своих возможностей. У федерации тоже не безграничные возможности и какие-то расходы берем на себя мы с Тиффани. Но мы в любом случае собирались к Кристоферу Дину и были рады, что нам помогли. И в этом году будем ставить программу у него же.
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 13:40

932
ФЕТИСОВ - Итоги ЧМ и... конечно же, МЕДВЕДЕВА (31/03/2019)

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 13:53

933
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Averbuh-o-medvedevoj-razve-ejo-koshmarili-vse-staralis-pomoch_1554065542642306017

Авербух — о Медведевой: разве её кошмарили? Все старались помочь

Обладатель серебряной медали Олимпийских игр по фигурному катанию, фигурист и хореограф Илья Авербух высказался о действиях Евгении Медведевой, покинувшей группу Этери Тутберидзеи переехавшей в Канаду. 

«Вернёмся к Медведевой. Для меня в этом сезоне есть перекос в жертвенность. Уехала бедная в Канаду, условия не созданы. Давайте судить по результатам: есть хороший результат, она блестяще сражалась, выиграла бронзу. Но за бронзой она уезжала туда, уходила от Тутберидзе, чтобы доказать, что она должна выиграть, а не Загитова? Для этого? 

Да, она вернула свою бронзу, но уезжала она для того, чтобы бороться наравне с Загитовой, доказать Тутберидзе, что она может. То, что она сражалась и пришла к бронзе, говорит о её характере, и дай бог ей сил и уверенности. И то же самое Алине и Этери Георгиевне. Давайте просто не будем подменять понятия.

Если мы уберём интернет, где девочки пишут всякую дрянь, то я не видел, чтобы хоть кто-то из специалистов делал что-то не то для Жени. И даже тот результат, который получили, — это федерация приняла решение отправить именно её на чемпионат. Разве её кошмарили? Её кто-то давил? Все старались помочь. Могло бы быть: «Ты уехала в Канаду за сытой жизнью, мы тут все мучаемся». Но даже толики этого не было ни в чём. Когда Женя прекрасно откатала на чемпионате России произвольную программу, ей поставили хорошие оценки. Да, она не справилась с короткой программой, она улетела. Ещё раз говорю: никакого кошмара для Жени не было», — высказался Авербух в эфире программы «Фетисов» на телеканале «Звезда».
https://www.championat.com/other/news-3718409-averbuh---o-medvedevoj-razve-ejo-koshmarili-vse-staralis-pomoch.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 13:56

934
Возможно, самый талантливый ученик Тутберидзе: закончил из-за травмы, теперь тренирует и играет трэш-метал

Интервью с Адьяном Питкеевым.
В 2014-м он взял серебро юниорского ЧМ, обыграв Нэтана Чена – действующего двукратного чемпиона мира. Потом были бронза взрослого чемпионата России, второе место на московском этапе Гран-при и… больше ничего. Питкеева замучила травма спины: в марте 2016-го он ушел от Тутберидзе к Елене Водорезовой (Буяновой), но так и не вернулся на лед.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Ruefe8346eee5
Адьяну всего 20 – уже не рассчитывая вылечить спину, он тренирует детей, играет на гитаре в двух группах и обстоятельно рассказывает о фигурном катании.
• Сейчас в основном тренирую – не какую-то определенную группу, а в разных городах, проводим сборы: занимаемся с детьми 9-14 лет, по несколько человек или индивидуально. Чаще езжу по России, я занимаюсь прыжками, технической работой, ОФП, иногда просят и скольжение.
Последнее время работаем по двое – для прыжков и скольжения этого достаточно: а когда сборы серьезные, с большими группами – то у Сергея Добрина, с которым я давно сотрудничаю. Сначала я воспринимал эту работу как промежуточный этап – сейчас мне это очень нравится. И еще хочу попробовать заняться постановками программ: глобально этого не получилось, но какие-то вещи уже ставил – и все были очень-очень довольны.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Rue5b7f5b8785
У меня нет никаких лицензий, дипломов – но в 20 лет, наверное, их и не может быть, я только на третьем курсе.
• Я, насколько получалось, следил за чемпионатом мира. Очень порадовался за Нэтана Чена – где-то полгода назад я общался с другими тренерами насчет него: уже тогда сказал, что Чен – лучший в мире, и в Сайтаме этот вопрос решится очно между ним и Юдзуру. Конечно, не хочу принизить заслуги Юдзуру – определенно один из величайших в истории: еще не закончил, а уже вошел в этот список.
Но Чен мне более симпатичен – мы одного поколения, соревновались с ним. Это субъективно, но его катание мне ближе: прыжки, презентация – сложнейшая и насыщенная программа. И все время забывается: Чен – абсолютный интеллектуал, учится в очень престижном университете, готовится практически без тренера – по крайней мере, работал с Рафаэлем Арутюняном без очного контакта. Это не может не вызывать уважение.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Rue5de4fe9623

Нэтан Чен – умнейший чемпион: тренируется по скайпу и учится в Йельском университете

Насколько помню, был еще японец Тацуки Мачида – тоже сильный, но закончил, выбрав учебу в сложном университете. В его случае учеба победила, а Чен пока справляется – ему низкий поклон за такое совмещение.
• Не скажу, что наше мужское катание в кризисе. Есть интересные парни в юниорах – надеюсь, Даня Самсонов продолжит расти такими же темпами, хорошие ребята у Сергея Давыдова – перспектива точно есть. Да и сейчас – не глубокий кризис. У Саши Самарина сложный набор: я не знаю, кто может сделать каскад 4-лутц + 3-тулуп лучше него. Чен? Возможно. Но это не будет такой мощный красивый прыжок, с такого же огромного хода, как у Самарина. Просто нужно время – сразу не получится.
Мише Коляде надо набраться стабильности – не знаю, что с ним происходит. Если будет исполнять то, что заявлено, будет в элите – никаких вопросов. На самом деле не так много фигуристов исполняют то, что заявлено, так что я не вижу никакой катастрофы у нас.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Ruef40e1d6a24
• Результаты девушек и парней нельзя сопоставлять – это совсем разные ситуации. Девочкам надо до пубертатного периода разучивать все сложные элементы. Если успеют, то им будет что сохранить. У парней нет такого, что они взрослеют, меняются и все теряют. Наоборот, они с годами только крепнут.
Посмотрите на того же Самарина: каким он был, когда ворвался в тройку на ЧР – в 18 лет. Вот возраст выхода на высокий уровень для парня – гораздо позже, чем у девочек. Сейчас ему 20, и пик впереди – скорее всего, в 23-24 года. В случае Сергея Воронова, например, пик наступил еще позже – ну это так, шутка.
Но смысл понятен: у парней нет необходимости успевать все в подростковом возрасте, шанс будет и потом – возможно, даже проще.

Четверные прыжки у фигуристок – тренд сезона. Пытаются даже 10-летние

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Rue758940f6b8
• Сейчас есть стереотип, что женское катание сильно помолодело, стало почти детским. Но давайте посмотрим на возраст олимпийских чемпионок последних лет: за редкими исключениями, 15-17 лет.
Может, средний возраст на соревнованиях и был повыше – допустим. Но спортом обычно занимаются ради победы на Олимпиаде, так что не вижу ничего нового. Единственное: именно в России сейчас много талантливых девочек, которые идут в лучшие команды мира: к Тутберидзе, Давыдову и другим. Таланты у нас были всегда, просто появились и специалисты, и методы.
• У меня нормальное общение с Этери Георгиевной – не каждую неделю, но все в порядке. Все обсуждают ее работу, но мало кто о ней действительно что-то знает. Если коротко: нагрузки там ровно такие, чтобы побеждать на Олимпийских играх – в чем проблема? Результат есть – значит, все хорошо. Но когда есть успех, то есть и негатив к нему. Я не буду грубить, но негатив исходит о тех, кто занимается мало чем полезным.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Rue81c7988d1e
Говорят, что в группе Тутберидзе либо становишься чемпионом, либо пропадаешь. Но давайте посмотрим на мировое фигурное катание: сколько было суперюниоров и очень талантливых людей? Сколько из них в итоге добились успехов. Так получилось, что многие именно из группы Тутберидзе выходят на высокий уровень в юниорском возрасте.
• Три главных качества Этери Георгиевны: а) преданность делу – полная самоотдача, готовность работать целыми днями; б) требовательность – в итоге это передается на будущее, я по себе замечаю; в) умение создать хорошую атмосферу в тренировочном процессе.
Эту атмосферу часто называют стрессовой, но не надо путать: есть напряженная атмосфера, а есть атмосфера соперничества – совсем не одно и то же. Да, соревновательная атмосфера есть всегда, чувство конкуренции – это придает намного больше уверенности, когда ты соревнуешься. Напряжение – именно конфликтности – нет вообще.
• Проблемы со спиной никуда не исчезли: когда занимаюсь с маленькими детьми, когда надо держать, нагибаться, что-то показывать – это примерно на час-два. Потом я уже просто не могу, нужно лежать. Прыгать я могу, но ничего круче, чем тройные.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Ruea23cb33199
Но это нормально абсолютно, в спорте от такого никто не застрахован.  Я думаю, мне от этих проблем уже не избавиться, я привык – ну болит и болит, хорошо, что могу двигаться. Я понимаю, что по врачам можно ходить бесконечно. Все, что мне может в теории помочь, стоит очень дорого – у меня таких денег нет. За последние годы потратил на все это столько, что хватит на хорошую иномарку – миллиона три рублей.
Несколько врачей говорили, что травма родовая, хроническая. Остальное множество врачей мне этого не говорило – диагноз есть, но это личное.
• Кто-то это связывает с результатом работы Тутберидзе. Не знаю. Если возвращаться к теме, кто стал чемпионом, а кто пропал, не докатал… Я, видимо, из тех, кто не докатал. Но таков отбор; раньше, естественно, было обидно, сейчас отношусь к этому спокойно. Я смотрю на всю ситуацию со стороны, анализирую, что происходило не только со мной, но и с фигурным катанием. Как по мне, абсолютно нормально, когда большие таланты элементарно не доехали, а кто-то доехал.
Прямо сейчас фигурное катание – крайне требовательное, особенно по части прыжков. Когда катался я, мы делали по прыжкам почти то же самое, что люди делали в 2002-м – когда я только начинал заниматься. По вращениям, дорожкам – да, у нас все было сложнее. Прыжки – если и были сложнее, то совсем немного.
• Насчет ухода от Тутберидзе не хотел бы говорить много. Хотел бы только поблагодарить ее, весь тренерский штаб ЦСКА и, конечно, Елену Германовну (Буянову) с ее командой за фанатичное отношение ко мне, к моей травме, за все знания, которые мне дали.

История Этери Тутберидзе – про то, каким должен быть спорт в России

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Ruea949085402
• Уже 4-5 лет занимаюсь музыкой, играю на гитаре – это уже больше, чем просто забава. Иногда с группой даем концерты в московских клубах: «Мьюз» на Таганке, клуб «Алиби» – собирали человек 40-50. Примерно полгода назад потратился на оборудование для звукозаписи. На студии мы еще ничего не записывали – свободных средств на это нет, но кое-какие записи все равно есть.
Вообще, я в двух группах – у первой немного стагнация, вторую собрали несколько дней назад. В первой играем трэш-метал, во второй – мелодик-дэт-метал, и пытаемся ее смешать с классической музыкой. Кажется, что бредово, но если послушать, то можно уловить связь.

Все это – на втором плане по сравнению с тренерской работой. Но бывает, что целую неделю каждый день что-то сочиняю. Я почти самоучка, были занятия – и мне учитель сказал: задавай вопросы, потому что учить по программе уже нечему.
• В прошлом году поработал комментатором на «Телеспорте», Юля Липницкая предложила. Не думаю, что у меня хорошо получилось: я был очень закрепощен, и это всегда так, когда пробую что-то впервые.
Я не знал, что нужно говорить. Я не умею говорить просто что-то, фоном – либо молчу, либо отвечаю на вопрос, задаю вопрос. Разговаривать фоном – не мое совсем. Больше мне не предлагали побыть комментатором, ну и хорошо.
Вообще, сейчас все комментаторы фигурного катания, у которых есть какой-то опыт, работают хорошо. Нет такого, чтобы кто-то отставал. Но я часто смотрю без звука – мне он ни к чему, и так все понятно. Но если бы вдруг фигурное катание стал комментировать Георгий Черданцев, я был бы в восторге. Очень интересно, как бы это звучало.
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын, Владимир Песня, Михаил Мокрушин; Gettyimages.ru/Atsushi Tomura; VK/adyan_pitkeev

Автор

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/2405025.html?ext=yandex
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 14:11

935
Жулин: До ЧМ у Загитовой не было мотивации

Российский тренер по фигурному катанию Александр Жулин прокомментировал выступления в сезоне фигуристки Алины Загитовой. О прошедшем турнире в Сайтаме специалист рассказал в эфире программы «Фетисов» на телеканале «Звезда».
«Я знаю, что Алине очень тяжело давалась подготовка, у нее не было никакой мотивации», — заявил Жулин, упомянув, что говорил об этом с тренером Загитовой Этери Тутберидзе. Помимо отсутствия мотивации подготовку нарушали и жизненные моменты.
По словам Жулина, только за месяц до турнира в Сайтаме Загитова собрала все элементы в программах и начала нормально работать: «Я был очень рад, что она выиграла с очень достойным прокатом. Я смотрел все тренировки – она была в блестящей форме».
Напомним, на чемпионате мира в Сайтаме Алина Загитова блестяще исполнила обе программы и стала обладательницей золота.
https://nevasport.ru/61129-zhulin-do-chm-u-zagitovoj-ne-bylo-motivatsii/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 14:19

936
Прощание с детством. Что ждет Трусову, Щербакову и Косторную во взрослом катании

Владислав Жуков — о перспективных российских фигуристках-юниорках, которые уже в следующем сезоне будут бороться за медали на взрослых турнирах

Международный сезон у юниоров подошел к концу 10 марта после чемпионата мира в Загребе. Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз объявил, что Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная переходят во взрослое катание. Последним стартом для них стала Спартакиада учащихся в Саранске, завершившаяся 26 марта. С этого момента спортивное детство официально закончилось.
Все три фигуристки этому факту, безусловно, рады. Им уже давно стало тесно в юниорах, и каждая из них хотела перейти на новый уровень. А вот взрослым одиночницам следует напрячься. Ведь уже через каких-то полгода на одну площадку с ними выйдут спортсменки с запредельными возможностями и большими амбициями.

Александра Трусова. Заявка на величие

Ее уже заждались во взрослом катании. Два года за спортсменкой следит весь мир, и в этой фразе нет преувеличения. Еще никогда соревнования юниоров не вызывали такого зрительского интереса, даже последние "детские" сезоны Алины Загитовой и Евгении Медведевой не приносили такую кассу. Трусова в свои 14 лет уже имеет внушительную группу поклонников, далеко не все из которых интересуются фигурным катанием на регулярной основе.
Во многом это следствие того, что Трусова вывела женское фигурное катание на кардинально новый технический уровень и стала законодательницей моды на четверные прыжки. До нее осилить четыре оборота на соревнованиях пытались три девушки — француженка Сюрия Бонали, японка Мики Андо и американка Саша Коэн. Успех в итоге сопутствовал только Андо, в финале юниорского Гран-при 2002 года она чисто исполнила четверной сальхов.

В то время женская "одиночка" пришла к тому, что практически все фигуристки из сильнейшей разминки владели похожим набором прыжков. На риск, связанный с внедрением технических новшеств, никто не шел. Оно понятно, цена ошибки слишком высока, а в то, что четверной у женщин в принципе возможен, вообще мало кто верил. Мики, которой тогда только-только исполнилось 15 лет, должна была устроить революцию. Но она не справилась. С того памятного момента в карьере Андо еще будут большие победы, но четверные прыжки ей более не покорятся.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 5001432
Александра Трусова
© Станислав Красильников/ТАСС
А спустя 16 лет Трусова на юниорском чемпионате мира в Софии не только повторила достижение японки, но и улучшила его, первой среди женщин прыгнув в произвольной программе четверной тулуп после сальхова в четыре оборота. Оба прыжка 13-летней на тот момент россиянки пошли на плюс, что принесло ей не только золотую медаль турнира, но и звание абсолютной рекордсменки среди юниорок. Ее техника в том прокате была оценена судьями на 92,35 балла, что до сих пор является лучшим результатом в мире даже с учетом взрослых. Но Александра на этом не успокоилась. В сезон-2018/19 она вошла с твердым намерением сделать сложнейший из известных на текущий момент четверных прыжков, доселе неподвластный фигуристкам, — лутц. Уже в октябре 2018 года цель была достигнута.
Потенциал Трусовой безграничен. В прошлом сезоне Александра много падала, но все же справилась с собой и в решающий момент выдала исторический прокат, равных которому, как казалось, уже не будет. Спустя несколько месяцев появилось видео, где она тренирует четверной лутц. К финалу юниорского Гран-при 2018 года в Канаде она подошла первой в истории исполнительницей этого прыжка в четыре оборота, а после возвращения из Ванкувера на тренировке без страховки прыгнула четверной флип, который из женщин еще никто не делал. Через пару недель она дебютировала на взрослом чемпионате России, завоевала там серебряную медаль, а на пресс-конференции рассказала, что планирует учить четверной риттбергер. Тот самый прыжок, на котором в ноябре прошлого года легендарный японец Юдзуру Ханю получил тяжелую травму ноги и вынужден был восстанавливаться аж до мартовского чемпионата мира.
Однако рассуждения о присутствии этих элементов в программах Александры в следующем сезоне преждевременны сразу по двум причинам. Первая — это просто слишком сложно. А вторая — сейчас ей это и не нужно. В рукаве и без того хватает козырей. В сезоне-2018/19 Трусова использовала два типа четверных прыжков — сложнейший лутц и простейший тулуп. Скорее всего, этот набор перекочует и во "взрослую" произвольную программу. Плюсы такого решения очевидны. Тулуп у Александры стабилен на протяжении двух лет, а лутц — смертельное оружие. Его присутствие в заявке само по себе наводит тревогу на соперниц. Ну а если появится необходимость в упрощении контента, лутц легко можно заменить на еще один четверной тулуп, как это было сделано на первенстве России текущего года. И на итоговых результатах это особо не отразится.
Базу высоких оценок Трусовой составляет филигранная техника исполнения тройных прыжков. У нее нет проблем с выбором ребер конька на лутце и флипе, а недокруты в прокатах настолько редки, что об этом даже говорить не следует. Она владеет всеми сложнейшими каскадами из тройных прыжков, включая лутц-риттбергер и лутц-сальхов через ойлер, что обеспечивает огромную вариативность в случае необходимости изменений в программах.
Единственным тройным прыжком, который фигуристка пока не исполняет, является аксель. После юниорского чемпионата мира Глейхенгауз сообщил, что Трусова, Щербакова и Косторная в межсезонье будут учить этот элемент. Аксель — самый сложный и самый дорогой из тройных прыжков, у женщин он считается элементом повышенной сложности, но при этом Международный союз конькобежцев (ISU) разрешает исполнять его в короткой программе, в отличие от четверных. Скорее всего, штаб Тутберидзе при помощи трикселя рассчитывает усилить именно короткие программы своих подопечных.
Пока сложно сказать, какие перспективы у Александры в этом направлении. Тройной аксель — сложный, специфический прыжок, для которого нужны определенные антропометрические данные. Аксель в два с половиной оборота Трусова исполняет на хорошей высоте, но визуально запас на тройной кажется не очень большим. Впрочем, Трусова уже приучила нас, что не существует ничего невозможного, поэтому не стоит удивляться, если следующий сезон она начнет с тройным акселем.
Слабым местом Трусовой были и остаются компоненты. Многие эксперты на протяжении длительного времени упрекают ее в излишне "детском" катании, и эти утверждения не лишены смысла. Александра — атлет, который любит удивлять публику. Прыжки, вращения — это про нее. Остальное ей пока что просто не интересно.
Однако Трусова не лишена артистизма. Безусловно, она сильна в другом, есть фигуристки более "компонентные". Но при желании она вполне могла бы в будущем раскрыться в лирическом образе, вопрос только в том, нужно ли это ей самой? В этом сезоне программы фигуристки акцентировали внимание на исключительных возможностях Александры, и в этих постановках она чувствовала себя максимально комфортно. Возможно, по этому пути следует идти и дальше, однако очень интересно было бы увидеть Трусову в другом амплуа.
Сейчас она уступает по второй оценке и Щербаковой, и Косторной. Вероятно, свой первый сезон во взрослом уровне Александра начнет с теми же баллами, что были в юниорах (около 31 в короткой и 64 — в произвольной), а дальше все будет зависеть от ее результатов. Если Трусова подтвердит свой высокий уровень, ее компоненты вырастут независимо от того, подтянет она технику скольжения и представления программ или нет.
Сейчас лучший результат Трусовой на международных соревнованиях в короткой программе — 74,74 балла, в произвольной — 150,40 и 222,89 — по сумме. Даже если она не будет усложнять контент, суммарный результат все равно будет как минимум на четыре балла выше за счет присутствия у взрослых в произвольной программе дополнительного элемента — хореографической последовательности. Во взрослый уровень Александра выходит двукратной чемпионкой мира среди юниоров, победительницей юниорского финала Гран-при, обладательницей всех мыслимых и немыслимых "детских" мировых рекордов (неофициально и взрослых тоже). И она определенно будет одним из фаворитов следующего сезона.

Алена Косторная. Магия на льду без четверных

Полная противоположность Трусовой абсолютно во всем. Ее уже заочно сравнивают с одной из величайших "катальщиц" в истории — итальянкой Каролиной Костнер. И это учитывая то, что Алена выступает на международных турнирах всего-то два сезона. В 2017 году Косторную допустили к взрослому чемпионату России, и там она сенсационно стала третьей. Выше ее были только Загитова и двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, а ниже — целый ряд опытных и титулованных фигуристок, среди которых Елизавета Туктамышева и Елена Радионова. Бронза национального первенства позволила бы ей рассчитывать на попадание в состав сборной на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане, если бы не одно "но". Тогда ей было всего 14 лет, и она попросту не прошла по возрастному цензу Международного олимпийского комитета (МОК).
Косторная — самая настоящая находка для хореографов. Элегантные руки, плавность движений, музыкальность и природная грация позволяют ей катать программы практически любой эмоциональной наполненности. На юниорском уровне Косторной в основном ставили лирику, и это вполне оправданно. При этом в прошлом сезоне Алена исполняла сразу две программы абсолютно иного толка — танго под произведение Астора Пьяццоллы Adios Nonino и показательный номер на отрывок из оперы Жоржа Бизе "Кармен". И в этих постановках она была так же прекрасна, как и в прочих.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 5001440
Алена Косторная
Судьи очень благосклонно относятся к Алене и на каждом старте выставляют ей высокие баллы за компоненты. В финале юниорского Гран-при 2018 года в Ванкувере Косторная набрала почти 33 балла по второй оценке в короткой программе и чуть больше 67 — в произвольной. Вкупе с ошибками Трусовой и Щербаковой это помогло ей завоевать первую в карьере золотую медаль крупного международного турнира. Компоненты Косторной высоки не только для юниоров, но и для взрослых. И это удивительно, учитывая то, что на юниорском уровне арбитры обычно не так уж щедры. Кроме того, там определенно есть большое пространство для роста, и велика вероятность, что уже с первых этапов Гран-при на взрослом уровне она будет получать больше.
Технически Косторная существенно отстает от своих подруг по группе Тутберидзе. Алена не владеет элементами ультра-си и не использует комбинации с риттбергером и ойлером. В отличие от Трусовой и Щербаковой, она испытывает явные проблемы с лутцем. С определенной периодичностью судьи заносят это в протокол и снижают итоговые баллы. При этом лутц 15-летней фигуристки нельзя категорично назвать неправильным, как, к примеру, у Мао Асады до работы с Татьяной Тарасовой или же у Евгении Медведевой. Вероятно, причины, по котором Косторная допускает недочеты на этом элементе, кроются не в фундаментальных ошибках, а в банальном волнении, потому что чаще всего ребро на лутце подводит ее на крупных международных стартах. А вот на первенстве России в Перми прыжок получился чистейший.
Базовая стоимость короткой программы Косторной образца сезона-2018/19 составляла 33,01 балла, произвольной — 59,23 (без учета хореографической последовательности, запрещенной у юниоров). Ее лучший результат в короткой программе — 76,32 балла, в произвольной — 141,66 и 217,98 — по сумме. На самом деле это очень хорошие оценки, среди взрослых она практически на любом турнире была бы в пятерке сильнейших. Но Трусовой и Щербаковой Алена проигрывает по суммарной базовой стоимости программ порядка 20 баллов.
Частично Косторной удается компенсировать недостаток базовой технической оснащенности щедрыми GOE (качество исполнения элементов). Ее надбавки за тройные прыжки и вращения нередко оказываются выше, чем у Трусовой и Щербаковой, из-за чего ей на юниорском уровне удавалось отыграть пару баллов в короткой программе — зоне, свободной от ультра-си элементов. Так было в финале юниорского Гран-при, где Косторная, проигрывая Трусовой по базе 0,77 балла, с учетом надбавок получила за технику почти на балл больше Александры. Объяснить лояльность судей к ней по части GOE не составит труда. Прыжки Алена исполняет со сложных заходов, на высокой скорости и хорошей высоте. На большинстве элементов поднимает руки вверх и редко ошибается в выездах, а на вращениях быстро занимает позиции и демонстрирует выдающуюся центровку, не теряя при этом в уровнях. Это показатели высокого класса.
Но четверные прыжки делают свое дело, и на равных Косторная конкурировать с Трусовой и Щербаковой попросту не в состоянии. В отличие от Анны и Александры, она куда более стабильна за счет облегченного прыжкового набора, и поэтому в случае их ошибок Косторная — первый кандидат на победу. Однако статус победительницы финала юниорского Гран-при и двукратного призера взрослого чемпионата России обязывает ее к чему-то большему.
Этим большим может стать тройной аксель. Прыжок, который Алена готовит долгое время. И, надо сказать, ее тройной аксель выглядит лучше, чем у многих мужчин. Причем Косторная вполне могла бы вставлять его и в короткую, и в произвольную программы. Благо четверных у нее нет, и физически она вполне могла бы потянуть "произволку" с одним тройным акселем в дополнение к своему стандартному техническому набору.
Даже в этом случае ее программы будут стоить чуть меньше, чем у Трусовой, однако разрыв уже не будет столь угрожающим. А за счет компонентов их шансы и вовсе могут уравняться. Осталось лишь понять, в какой форме Косторная подойдет к следующему сезону — последний в карьере юниорский чемпионат мира она пропустила из-за воспаления ноги и в настоящий момент восстанавливается.

Анна Щербакова. Красота и неопределенность

Эта фигуристка остается главной загадкой следующего сезона. Анна — восхитительна. Она сочетает в себе все лучшее, что есть у Косторной и Трусовой. Артистизм, чувство такта, красота и изящество на льду. И невероятный технический арсенал, который есть далеко не у всех мужчин-одиночников.
Когда смотришь на Анну вживую, последнее, что приходит в голову, так это четверные прыжки. Просто не веришь, что 15-летняя хрупкая девушка способна на такие сложные элементы! А она способна, да еще как. В минувшем сезоне она вставляла в произвольную программу сразу два лутца в четыре оборота, причем один из них — в каскаде с тройным тулупом. Сейчас это самая сложная комбинация в женском катании, ничего подобного никто не делает даже у взрослых.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 5001458
Анна Щербакова
Помимо четверных, Щербакова, как и Трусова, владеет всеми видами тройных прыжков, кроме акселя. Лутц-риттбергер и ойлерные комбинации также присутствуют в ее арсенале, из-за чего Анна по базовой стоимости программ уступает только Трусовой. Перспективы появления трикселя у Щербаковой схожи с трусовскими, и однозначно говорить об этом можно будет только ближе к осени. Однако визуально приземление с двойного акселя выглядит у нее менее уверенным, чем у Александры.
Как и Трусова, Щербакова использует уникальные позиции в заключительном комбинированном вращении и получает за это хорошие надбавки. А ее роскошный бильман отсылает нас прямиком во времена, когда блистала Юлия Липницкая. Никто в женском катании не обладает сейчас такой бесподобной растяжкой. При этом у Анны есть определенные проблемы с ласточкой, на этом вращении она не всегда сразу занимает требуемую позицию и фиксирует опорную ногу в одной точке. Возможно, со временем это пройдет — стоит лишь научиться справляться с волнением на соревнованиях. Ведь сезон-2018/19 стал первым, в котором она принимала участие на крупных стартах.
Так почему же Анна — загадка? Потому, что ее потенциал не знает пределов. И дело здесь не столько в погоне за элементами ультра-си, сколько в невиданном доселе балансе между техникой и представлением программ. Щербакова заслуживает высоких оценок за компоненты, и ее юниорские баллы (чуть больше 31 в короткой и 66 — в произвольной) не отображают в полной мере артистический талант. В случае с Анной трудно прогнозировать ее вторую оценку на взрослом уровне, но все предпосылки для роста, причем существенного, тут имеются.
Вопрос лишь в том, во что этот потенциал в итоге выльется. К примеру, этот самый четверной лутц у Щербаковой вызывает вопросы. Если брать в расчет крупные турниры, то суммарно в минувшем сезоне этот элемент Анна исполнила шесть раз, из них пять — на минус, причем в четырех случаях фигуристка падала. На декабрьском взрослом чемпионате России в Саранске четверной лутц Щербаковой удался на загляденье, и в итоге она завоевала золотую медаль. Но с тех пор чистых прыжков в четыре оборота от Анны мы не видели.
Выходит, что этот прыжок чаще оказывал Щербаковой медвежью услугу. Возможно, в будущем тренерский штаб примет решение вставить вместо него более простой четверной тулуп, который Анна исполняла на тренировках. В минувшем сезоне она этот прыжок не использовала — вероятно, причиной тому стало то, что в позапрошлом году Анна получила перелом левой ноги, с которой и происходит отталкивание на тулупе. Этим же можно объяснить и то, что сейчас Щербакова чаще исполняет облегченный каскад тройных лутц-тулуп вместо лутц-риттбергер, на котором она и получила ту злосчастную травму.
Однако полностью отказаться от четверных Анна не сможет, иначе ее шансы на медали во взрослых соревнованиях будут серьезно снижены. Она вместе с Трусовой открыла ящик Пандоры, и с нового сезона ультра-си будут пытаться исполнять многие ведущие фигуристки. Отказаться от прыжков повышенной сложности — значит заведомо обречь себя на поражение. Причем компенсировать разницу в технике с помощью GOE и компонентов Анна не сможет, так как на данный момент не пользуется такой популярностью у судей, как взрослые чемпионки.
Лучший результат Щербаковой в юниорах — 219,94 балла по сумме, 73,18 — в короткой, 147,08 — в произвольной. И она определенно способна на большее.
https://tass.ru/opinions/6280636
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 20:26

937
"Ты сошел с пьедестала, и ты никто". Тутберидзе рассказала, почему ушла Медведева

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Origin

Знаменитый тренер дала большое интервью Владимиру Познеру.
Этери Тутберидзе крайне редко общается со СМИ. За последний год можно вспомнить следующие эпизоды: большая пресс-конференция в Москве вместе с Алиной Загитовой и Александрой Трусовой по итогам сезона, где много говорилось о возрасте ее учениц и сложности их программ; небольшое выступление для Первого канала вскоре после того, как стало известно об уходе Евгении Медведевой – то самое с рассказом про якобы сказанные Медведевой слова "неужели вы не могли еще год подержать Алину в юниорках" и цитатой "конечно, мне бы хотелось, чтобы все-таки у нее хватило совести прийти и подарить цветы, я не знаю, сказать "спасибо"; небольшое интервью телеканалу НТВ в начале сентября, где она просила поддержать Загитову; флэш-интервью Первому каналу уже после победы Алины на чемпионате мира в Сайтаме. Вот, пожалуй, и все.

Жесткость сыграла свою роль

Поэтому разговор с одним из самых знаменитых журналистов страны Владимиром Познером ожидался с огромным интересом. Формат программы – она идет около часа – а также личность ведущего позволяли надеяться, что все волнующие публику вопросы будут заданы, а ответы на них получены. Главный, конечно – что же произошло между Тутберидзе и Медведевой и почему фигуристка решила уйти от тренера? И на эту тему были сказаны важные слова.
"Наверное, жесткость сыграла свою роль. Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт. Но как ты шел к медали, таким способом только и пойдешь дальше, если я начну жалеть спортсмена, ничего не получится. Почему я должна звать для тебя отдельного хореографа, потому что ты выиграл медаль? Ты сошел с пьедестала, и ты никто, ты должен все доказать на следующем старте. У тебя есть медаль, но это никак не поможет тебе в будущем", – сказала Тутберидзе.

Расставание было неизбежным

Что все же произошло между ней и Медведевой? Понятно, что всю правду знают только они двое, но эти слова Тутберидзе в достаточной степени проливают свет на случившееся.
Очевидно, что после Олимпиады в Пхенчхане между тренером и спортсменкой состоялся разговор, во время которого обсуждались как результат в Пхенчхане, так и их дальнейшее сотрудничество. Разговор, по всей видимости, был очень тяжелым (неслучайно осенью в публичное пространство вырвалась якобы сказанная тогда фраза про "идти рожать" – правда, непонятно, в каком контексте она была произнесена) и ситуацию не разрешил – фигуристка приняла решение о смене тренера.
Из слов Тутберидзе следует, что Медведева просила какого-то особого к себе отношения. Тренер на это не согласилась – потому что это противоречит всей ее философии.
Имела ли основания фигуристка говорить о чем-то подобном? Да, безусловно. В любом виде спорта – будь то футбол, хоккей, биатлон или фигурное катание – невозможно при подготовке стричь всех под одну гребенку. Есть масса факторов, которые нужно учитывать, в том числе такие, как возраст и травмы – а на тот момент у Медведевой были стрессовый перелом стопы и проблемы со спиной. Индивидуальные особенности подготовки есть везде. Взять того же биатлониста Александра Логинова, который говорил, что ему подходят далеко не все моменты из централизованного плана, и отказывался от них, работая самостоятельно. Результат – второе место в общем зачете Кубка мира.
Имела ли основания Тутберидзе отказать Медведевой? Да, безусловно. Она не один год выстраивала свою систему и она дает результат. Почему она должна нарушать свои принципы, пусть даже ради звездной ученицы?

Очевидно, расставание было неизбежным и лучшим для всех выходом. То, как это случилось и что было потом – уже другая история.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/eteri-tutberidze-rasskazala-pochemu-ot-nee-ushla-figuristka-evgeniya-medvedeva-1529763/
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 22:23

938
Этери Тутберидзе. Искусство «программирования идеала»

Теги Сергей Дудаков Анна Щербакова Рика Кихира Александра Трусова Евгения Медведева Алина Загитова Брайан Орсер Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз Алена Косторная Фигурное катание

Жизнь - без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами - сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
Но ты, художник, твердо веруй
В начала и концы. Ты знай,
Где стерегут нас ад и рай.
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить все, что видишь ты.
Твой взгляд - да будет тверд и ясен.
Сотри случайные черты -
И ты увидишь: мир прекрасен.

(А.Блок, из поэмы "Возмездие")

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ?url=https%3A%2F%2Ficdn.lenta.ru%2Fimages%2F2019%2F03%2F25%2F20%2F20190325202044267%2Fpic_c57375240fb667c484e362abd1b7d389

Вот и завершился этот тяжелейший для российского женского ФК пост-олимпийский сезон! Завершился он настолько беспрецедентным триумфом школы Э.Тутберидзе, что многих это даже, можно сказать, "застало врасплох". Более того, и для самой Этери Георгиевны, как мы теперь знаем, окончательные результаты сезона не были очевидны вплоть до того момента, пока не свершилась сокрушительная победа ее взрослых воспитанниц на Чемпионате Мира в Сайтаме. На глазах у миллиардов людей со всей планеты произошло "обыкновенное чудо", в которое изначально, положа руку на сердце, очень мало кто верил... включая тех, кто его, собственно, и сотворил: по словам Э.Тутберидзе, они с Алиной в этот раз приехали в Японию "просто, чтобы выйти на лёд для начала".    

Однако цель данной статьи - не подведение формальных итогов сезона (эту возможность оставим представителям ФФКР и различного рода "экспертам"). Наша цель совершенно в другом - предпринять попытку более глубокого и ёмкого осмысления уникального феномена "Новой вселенной" в женском одиночном катании - феномена Этери Георгиевны Тутберидзе. Уже который год высказываются различные гипотезы в отношении "секрета", с помощью которого ее подопечным удается достигать таких потрясающих результатов на мировом уровне. Одни утверждают, что в этой группе просто "больше работают". Хотя, на мой взгляд, это только один из аспектов, сама ЭТ в интервью японскому телеканалу подтвердила данную гипотезу, сказав, что секрет успехов ее воспитанников - в работе нон-стоп: "выкладываться на тренировках на 200%, чтобы на соревнованиях выдать 100%". Другие (в частности, ряд ее ведущих учеников) в один голос подчеркивают такую особенность работы с ЭТ как осознанность и самостоятельность, когда тебя никто ничего не заставляет делать, поскольку это надо тебе самому (полагаю, данный тезис уже полнее отражает реальное положение вещей). Третьи говорят, что у Тутберидзе и вовсе нет никаких особых секретов, а просто к ней приходят со всей страны наиболее одаренные дети, воодушевленные примерами действующих чемпионов. По моему мнению, наиболее адекватно высказался на эту тему, как ни парадоксально, никто иной как Брайан Орсер в своем недавнем интервью по итогам ЧМ: он оставил данный вопрос без ответа, лишь подчеркнуто повторив сам вопрос в виде восклицания: "Как она это делает!?"

Предлагаемый в данной статье ответ на означенный выше вопрос таков: Этери Тутберидзе владеет уникальным искусством - искусством "программирования идеала". Для этого ей необходимо созидать сразу в трех ипостасях (в каждой из которых она, на мой взгляд, обладает даром, граничащим с гениальностью): (1) Художника, (2) Наставника и (3) Лидера.

1. Художник

"Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов"
(Борис Пастернак)

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ?url=https%3A%2F%2Fs12.stc.all.kpcdn.net%2Fshare%2Fi%2Finstagram%2FBsiyTxjAA6A%2Fwx1080

Около месяца назад внучка великого Пабло Пикассо, автора знаменитой картины "Девочка на шаре", публично восхитилась на своей страничке в Instagram одноименной программой, созданной Этери Тутберидзе в сотворчестве с Даниилом Глейхенгаузом для Камилы Валиевой. За прошедшие годы нам запомнились многие чрезвычайно сильные образы, среди которых: "Девочка в красном пальто" (в исп. Юлии Липницкой, программа была поставлена совместно с И. Авербухом), Анна Каренина в исполнении Евгении Медведевой, Китри из балета "Дон Кихот" или, как ее прозвали болельщики, "Красная балерина" в исполнении Алины Загитовой и др.

В текущем сезоне многие из нас совершенно влюбились в завораживающие образы "Ангела" и шекспировской Джульетты в исполнении Алёны Косторной, затаив дыхание, в восторге и восхищении смотрели мы на запредельные выступления "Пятого элемента" фигурного катания - Александры Трусовой, наши души уносились в высь вместе с уникальными по своей утонченности и пронзительности образами в исполнении Анны Щербаковой. Не говоря уже о необыкновенно трогательном лиризме Кристины Даэ ("Призрак оперы"), а также о трагизме роковой Кармен в программах Алины Загитовой.    

Особое внимание обращает на себя колоссальное разнообразие образов, их оригинальность и неповторимость, а главное - их поразительное соответствие индивидуальности исполнителя. Этери Тутберидзе не ставит просто "красивые" и "выразительные" программы, как делают большинство хореографов в мире (и то далеко не у всех получается). Опираясь на феноменальную творческую интуицию, она создает для каждого из своих воспитанников индивидуальный образ, направленный на выявление и раскрытие их лучших способностей, причем не только внешних, "проявленных" через темперамент, пластику, технический арсенал и т.п., но и глубинных, берущих свое начало в сокровенных свойствах души, часто вовсе незаметных извне. Таким образом, "программирование идеала" Этери Георгиевна начинает с гениально точного "считывания" идеального образа, способного как своего рода волшебный ключ наиболее ярко и полно раскрыть уникальную "божественную искру" в каждом конкретном ученике или ученице, создать условия для проявления их высшей природы.

Очень важно, что здесь невозможен произвол, волюнтаризм. Необходимо обладать особым, редчайшим даром, чтобы "услышать" потаенную истинную сущность ученика настолько точно, ясно и чисто (без каких-либо примесей или помех) как некую идеальную "музыку", чтобы создаваемая программа явилась своего рода отражением его (её) "сущностного кода", открывая бесценную возможность для достижения целостной проявленности в идеальном художественном пространстве. Только такое реальное "попадание в цель" позволит воплотить по-настоящему сильный, запоминающийся образ, который будет затрагивать души зрителей до слез. При этом важно отметить, что иной раз "идеальный образ" может, на первый взгляд, быть совершенно непохожим на личность исполнителя в повседневном восприятии большинства окружающих (и даже его самого). Так, например, Алёна Косторная в одном из интервью признавалась, что и Даниил Глейхенгауз, и даже она сама были весьма удивлены поначалу выбором образа Ангела для короткой программы, предложенным Этери Георгиевной. Однако ЭТ настояла. И, как позже выяснилось, именно эта программа феноменально раскрыла Алёну. Прозреть сокрытые от обычного глаза сущностные черты ученика (иной раз неведомые даже ему самому) - это поистине непостижимый талант. Так великие режиссеры "видят" идеальные роли для своих актеров, а великие дирижеры "слышат" идеальные замыслы композиторов.

Приходится признать, что в современном фигурном катании кроме Этери Тутберидзе столь точного метафизического соответствия между программой и сущностью исполнителя никому другому достичь не удается (большинство хореографов в ФК, вероятно, даже и не ставят перед собой такой цели, поскольку все равно не обладают такими способностями). Для объективности следует отдельно отметить нашего соотечественника, выдающегося хореографа, Илью Авербуха. Помимо ЭТ, он, пожалуй, наиболее близко подходит в некоторых своих постановках к решению данной задачи. Еще следует вспомнить о другом выдающемся мастере - Марине Зуевой. Мне кажется, неслучайно, что именно к ним в разные периоды и по поводу разных своих учеников обращалась сама Этери Георгиевна с целью постановки программ и всегда очень высоко отзывалась об их таланте и мастерстве.

Еще одной знаковой особенностью Тутберидзе как Художника является комплексность ее подхода к созданию образа. Кто еще добивается такого "монолитного единства" всех аспектов программы - музыки, хореографии, сюжета, костюма и технических элементов? Ни одной случайной детали. Всё ею лично продумано и прочувствовано до мельчайших нюансов и потому сразу создается в целостной гармонии. По этой самой причине, кстати говоря, Этери Георгиевне порой приходится вести себя по-диктаторски. Иначе произведение искусства создать не получается. "Демократия" может обеспечить создание "консенсусного" ремесленного продукта неплохого качества, но для создания художественного шедевра требуется абсолютная диктатура Мастера, по крайней мере, в части основополагающих идей и решений. Остальные участники процесса могут помогать, но не своевольничать. Таковы законы подлинного искусства, тут уж ничего не поделаешь.  

2. Наставник

"По вере вашей да будет вам"
(Евангелие от Матфея)

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ?url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex

Чтобы идеал воплотился в реальности, создать для ученика его "идеальную программу" необходимо, но недостаточно. Нужно еще добиться того, чтобы ученик ее всецело осознал и прочувствовал, чтобы программа по-настоящему "ожила". И здесь хотелось бы отметить несколько моментов, фундаментально отличающих школу ЭТ от большинства остальных школ ФК.

Во-первых, осмелюсь высказать тезис, что Этери Георгиевна обладает уникальной способностью на очень высоком уровне работать с сознанием своих учеников, делая ставку на развитие их духовной самостоятельности и ответственности. Неслучайно в одном из своих интервью она как-то произнесла такие слова: "Самое главное для меня - воспитать, вот именно воспитать... я больше ничего не требую, на самом деле". Думаю, не все представляют себе, что стоит за этими ее словами. Недавно наш известный и уважаемый тренер по ФК, Инна Гончаренко, поделилась своими наблюдениями за японским подходом к тренировочному процессу, подчеркнув его радикальные отличия от нашего подхода: "Я пришла к выводу, что все идет от воспитания. До пяти лет японский ребенок делает все что хочет. А вот потом его очень жестко берут в рамки, и ребенок воспитывается как прислуга у взрослых: ни слова против, глазки постоянно вниз, все что сказал взрослый, - это непреложный закон". Данное различие в системе воспитания, как отмечает Гончаренко, приводит к значимому различию в тренировочном процессе: "Нашего спортсмена надо все время погонять: давай, давай, не стой, работай. Японцу же надо четко разложить всю тренировку: ты делаешь то-то и то-то, по такому рисунку, столько-то раз. Дальнейшее можно не контролировать". Ничего не напоминает? Правильно! Ровно по такому принципу построены тренировки в группе ЭТ, хотя и с российскими спортсменами, а не с японцами. Достаточно вспомнить слова Алёны Косторной: "У нас в группе такой подход, что ты сам работаешь, потому что это надо тебе; тренеры могут только помочь".

Во-вторых, наряду с развитием высокой степени самоосознания у ученика в группе ЭТ культивируется полное доверие Наставнику. И это тоже восточный принцип, увы, часто чуждый западному вечно сомневающемуся сознанию. Доверие Учителю, намеренное "выключение" собственного эго и критического мышления, работа на основе "чистой веры". Древние давным-давно поняли, что силой настоящей веры можно в буквальном смысле горы свернуть. Несмотря на то, что этот же постулат лежит в основе Христианства, наша западная культура не слишком его "впитала" на повседневном уровне. Поэтому все многочисленные разговоры о том, что "Тутберидзе - тренер для юниоров, не задающих вопросов и принимающих все на веру, а ко взрослым спортсменам с развитым критическим мышлением нужен иной подход", есть, по-моему, ничто иное как непонимание фундаментальных основ подхода Этери Георгиевны к тренировочному процессу. Зато все потом удивляются: "Как она это делает?!" Очень просто - с помощью веры. Видимо, для нее слова, сказанные Спасителем: "Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас", - это не просто слова, а руководящий жизненный принцип. Люди, которые этого не понимают (например, тренер А. Волков из академии Плющенко), могут искренне полагать, что Тутберидзе "своих маленьких девочек держит под колоссальным давлением, делает с ними всё, что хочет, а они делают всё, что она говорит. Скажи им сделать пятерной прыжок, они пойдут. Они разобьются, но пойдут. Но когда ребёнок начинает взрослеть, то с ним так нельзя". В этом фрагменте нашумевшего интервью как нельзя лучше сформулировано, на мой взгляд, главное заблуждение (не буду судить - искреннее или лукавое) относительно того, кто под кого должен меняться - Этери Тутберидзе под развращенных современной цивилизацией подростков-нигилистов, или же наоборот - обучающиеся у нее подростки должны стараться освоить основы управления собственным сознанием с помощью усмирения своего эго, освобождения (хотя бы частичного) от гнёта своего бунтующего (особенно, в период пубертата) критического мышления через моральную самодисциплину, развитие силы веры, сохранение детской непосредственности и открытости на мир. За этим вопросом стоит глубочайший мировоззренческий конфликт между философией ЭТ и популистскими лозунгами критикующих ее тренеров, журналистов и иных так называемых "экспертов". Немудрено при такой пропасти между менталитетами, что недавний результат ЧМ в Сайтаме всех оппонентов ЭТ поверг в шок своей как бы полной невероятностью. Поэтому они нашли для себя лишь одно объяснение случившемуся - ЧУДО!  

К слову, в основополагающей монографии "Фигурное катание на коньках" профессор А.Мишин отмечает: "Если спортсмену внушить, что он вполне подготовлен, чтобы выполнить данный технический прием, то результаты не замедлят сказаться. Важно только, чтобы уверенность фигуриста в своих силах не переросла в самоуверенность. <…> Нередко срывы происходят из-за снижения мобилизованности, собранности при выполнении спортсменом тех элементов, которые он считает легкими. Правильно распределяя внимание, контролируя себя при выполнении всех элементов программы, фигурист учится избегать срывов". Написано другими словами, но, по сути, о том же. Однако мало кто, видимо, отдает себе отчет, что стабильное поддержание точного психологического баланса, описанного Мишиным, является задачей вовсе не механистической, а в каком-то смысле нравственной, потому что пресловутая самоуверенность - "родная сестра" звездной болезни, а "правильное распределение внимания" не удерживается в течение всей программы без овладения собственным сознанием на качественно более глубоком уровне, чем банальные спортивные аутотренинги и "самоприказы". Вы никогда не задумывались, как йогам удается лежать на гвоздях и не пораниться, ходить по раскаленным углям босиком и не обжечься? А как китайские монахи пробивают голым кулаком кирпичную стену? Когда найдете для себя ответы на эти вопросы, вероятно, подойдете ближе и к пониманию того, как на самом деле Трусова и Щербакова прыгают четверной лутц.

3. Лидер

"Лучшая защита - нападение" (Александр Македонский)

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 ?url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex

Отдельного восхищения заслуживает и третья ипостась Этери Тутберидзе - лидерская. Ослепительная женщина, выдающийся творец, художник, в то же время - редчайший педагог, наставник и еще при этом блестящий тактик и стратег, владеющий высшим "военным" искусством - уступив сражение, выиграть  войну. Вот уж сочетание возможностей, которое нечасто можно встретить в нашем мире.

Во-первых, сам за себя говорит состав "Tutberidze_team" и ее внутренняя среда: искренняя не просто лояльность, а самая настоящая любовь истинных соратников и лучших учеников, возможность работать всем коллективом на одном дыхании над объединяющей творческой задачей, глубочайшее взаимное человеческое уважение и симпатия, единство базовых ценностей, бескорыстное и самозабвенное служение общему делу. Одно это уже есть непреложное свидетельство выдающихся лидерских способностей создателя и двигателя этой потрясающей Команды.

Во-вторых, невозможно без переполняющего чувства восторга наблюдать, с каким непостижимым стратегическим и тактическим талантом была разыграна штабом ЭГ глобальная "партия" на "театре военных действий" мирового женского ФК в этом сезоне. Вот лишь некоторые выборочные факты:

1. Внезапный (после не очень успешных контрольных прокатов в Москве и "завывания" ряда экспертов про "недостаточно горящие глаза") превентивный удар в самом начале сезона, в Оберстдорфе, где была сходу задана высочайшая планка (так, кстати, никем и не перебитая до сих пор) в 238 баллов по сумме двух программ Алиной Загитовой, действующей ОЧ, прямо в пост-олимпийский сезон (напомним, что ранее, кроме легендарной Катарины Витт никому из ОЧ не удавалось продолжать держаться в мировом топе в первый же год после выигранной Олимпиады). Тогда именно Этери Георгиевна одна поехала в Германию с Алиной и, по словам последней, "правильно ее настроила" (!) перед обоими прокатами. Стоит также упомянуть, что обе программы для Алины были изначально составлены просто гениально, поскольку сочетали в себе традиционно высокую художественную ценность и колоссальный конкурентный потенциал по баллам - причем без элементов "ультра-Си" (если не относить к таковым каскад 3Lz3Lo), да еще и с оптимальной адаптацией под новую систему оценок.

2. Планомерная сложнейшая стратегическая работа в течение всего сезона не только и не столько над техническими возможностями и навыками действующей Олимпийской чемпионки (хотя "Кармен" была поставлена в какой-то мере "на вырост"), сколько над развитием ее инструментария в сфере управления собственным сознанием. Быстро таким вещам научить невозможно, но за целый сезон можно пройти большой путь - что мы и увидели в конечном итоге во всей силе на Чемпионате мира. Провести человека через ТАКОЕ, что свалилось на Алину в пост-олимпийский год, и суметь не только не сломать ее, но, напротив, вывести на принципиально новый уровень психологических возможностей - это больше чем грандиозное достижение. Это - подвиг. Совместный. Тренера и ученика.

3. Удержание безусловного и неоспоримого лидерства в течение ВСЕГО последнего юниорского сезона великого "трио" - Трусовой, Косторной и Щербаковой (когда ближайших преследователей от них отделяет пропасть). Шокирующий четверной лутц у Анны, несколько четверных, в т.ч. в каскаде с тройным, у Саши (а ведь некий Б. Орсер в конце прошлого сезона зачем-то обзывал Сашу "краткосрочным феноменом"), запредельно компонентное и техничное катание у Алёны, позволяющее ей держаться в этом "трио" абсолютно на равных даже в отсутствие в ее программах элементов "ультра-Си"... в результате - все (!) этапы Гран-при выиграны девочками из "трио" (они там были по одной), в финале Гран-при, где они втроем впервые "встретились" - почти весь пьедестал - их (у Алёны - золото); затем на взрослом (!) Чемпионате России - вообще беспрецедентный результат: весь пьедестал занимает "трио", исполнившая чистейший 4Lz Анна - Чемпионка России. Затем такая же картина на Первенстве России (с той лишь разницей, что золото - у Саши). Затем золото и серебро ЮЧМ - у Саши и Анны с космическим отрывом. А бронзу удается вырвать американке по той простой причине, что Алёна Косторная в последний момент не смогла поехать из-за медицинской проблемы с ногой. Кстати, отсутствие Алёны на ЮЧМ как нельзя более красочно показало, что может произойти (и происходит), если "трио" не в полном составе: в этом случае никто даже близко не гарантирует России полный пьедестал (Синицына боролась как лев, надо отдать ей должное, но ее судьи все же умудрились "затоптать" под американку; а вот с Косторной такие "фокусы" едва ли могли бы у судей пройти). Так что все вновь убедились, что "трио" - это просто другая лига по отношению к остальным юниоркам планеты.

4. И тут, в конце юниорского сезона, прямо на ЮЧМ, Даниил Глейхенгауз объявляет, что все трое (Алена, Аня, Саша) переходят со следующего сезона во взрослые. А сразу по приезде с Чемпионата начинают учить тройной аксель. Тоже все трое. Другими словами - японкам шлем мы пламенный привет! В этот момент ТШ Рики Кихиры окончательно понимает, что понятный шанс у их воспитанницы выиграть мировой титул, скорее всего, только один - в этом сезоне. Блестящий тактический ход, по-моему, с точки зрения создания дополнительного психологического давления на Кихиру.

5. К слову о Кихире. Довольно неожиданно и как-то молча, без каких-либо анонсов, прямо посреди сезона (что уж совсем неприлично) Лиза Турсынбаева, которую никто в начале сезона вообще особо не брал в расчет, исполняет докрученный (!) четверной сальхов не где-нибудь, а на Чемпионате четырех континентов. И пока весь наш ФК-бомонд завывает как ветер в ивах про "провал" (прости Господи!) Алины Загитовой на Чемпионате Европы (провал - это, имеется в виду, серебряная медаль; это у нас по новой моде называется теперь "провал"), ТШ Кихиры получает внезапный удар под дых оттуда, откуда его никто не ждал - Лиза Турсынбаева, вернувшись после пятилетнего пребывания под руководством Брайана Орсера где-то во второй десятке к Этери Тутберидзе, берет и прыгает 4S. Да, на ЧЧК она с него падает, но докручивает ведь при этом! И японцы, разумеется, думают в этот момент: а что если она его на ЧМ успешно приземлит? Ведь на ЧЧК Лизе даже с падением с 4S удалось занять сразу за Кихирой уверенное второе место на пьедестале. А, если бы с 4S она не упала, что тогда? И тут у Кихиры, наверняка, появились очень нехорошие мысли, а перспектива золота на ЧМ стала вдруг восприниматься совсем не такой безоблачной. А ведь другого шанса не будет - "трио" Т.-Щ.-К. на подходе. Да какой там на подходе, уже пришли практически, можно сказать.

6. Теперь к слову о "нехороших мыслях". Пока действиями Тутберидзе/Дудакова/Турсынбаевой эти самые "мысли" были убедительно заселены в головы как самой Рики, так и ее ТШ, на другом фронте (европейском) основные войска были отозваны на закрытую перегруппировку: Алине заменили смартфон на кнопочный телефон, она начала больше гулять на природе, рисовать, читать книги... вы давно жили такой жизнью? Оказывается, очень действенная штука. Здорово прочищает мозги. И, хотя Алина, судя по всему, периодически протестовала и, возможно, в какие-то моменты вообще мечтала все бросить, но планомерно формирующееся более зрелое и могучее сознание постепенно укреплялось в ней, пусть даже поначалу и незаметно для нее самой.

7. Для вящего "троллинга" японцев перед Чемпионатом мира ТШ ЭГТ где-то одновременно с Чемпионатом четырех континентов выкладывает в соц. сети видео, где Алина исполняет на "удочке" четверной флип. А что? Пусть японцы, готовясь к ЧМ, ломают голову, вдруг и Алина квад вставит в программу? От ТШ ЭГТ чего угодно ведь можно ожидать - Лиза же вставила! Так что давление на воображение Кихиры планомерно усиливалось.

8. Финальная битва в Сайтаме. В последний момент перед выездом в Японию (судя по интервью главных действующих лиц, данных ими "сгоряча" сразу после Чемпионата мира) Алину вновь посетил небольшой мандраж, и они даже всерьез рассматривали с Федерацией возможность сняться с главного старта сезона. Но здесь вновь, судя по всему, проявляется гений Тутберидзе как лидера: Алина как-то передумывает сниматься, а Федерация как-то передумывает подвергать шансы Алины сомнению, короче, все дружно как-то передумывают в правильную сторону и "как один" едут в Японию. Ну а что произошло в Сайтаме, вы уже знаете: прямо перед началом проката КП, по словам комментатора 1 канала, Этери Георгиевна "что-то очень эмоционально выговаривает Алине", и та выходит на лед и исполняет свою короткую программу на 82 балла (т.е. практически "впритык" к ранее поставленному мировому рекорду Кихиры). Кихира же - напротив, мандражирует и падает с трикселя, набирая лишь около 70 баллов за свою КП. Затем, на произвольной программе Алина почти повторяет свой блистательный "Оберстдорфовский" уровень исполнения "Кармен" (по всей видимости, как и тогда, в Германии, Этери Георгиевна вновь "хорошо настраивает" свою воспитанницу на этот старт) и Алина уходит по итоговым баллам в открытый космос (237,5), опережая свою ближайшую неожиданную преследовательницу... (кого бы вы думали? нет, не Кихиру, а Женю Медведеву) почти на 14 баллов (т.е. с прошлогодней Олимпиады разница в баллах между старинными "боевыми подругами" выросла чуть более чем в 10 раз). Что и требовалось доказать.

9. P.S.: термоядерная "полировка" после победы в ядерной войне. Алина Загитова только что блестяще откатала свою "Кармен" на ЧМ. Весь мир в шоке: люди не могут толком осознать, как могло здесь, в Сайтаме, случиться практически "дежавю" Пхёнчхана - Алина первая, Женя - вторая... опять... а Кихира, главная фаворитка Чемпионата, у себя дома - лишь третья! Все смешалось в доме Облонских!.. И вот, пока все пили валокордин и потихоньку приходили в себя, стараясь сжиться с мыслью о случившемся, на льду непринужденно происходит мировая премьера чистого четверного прыжка, исполненного женщиной во взрослом разряде на официальном международном старте - Элизабет Турсынбаева впервые в этом сезоне (а также впервые за всю мировую историю ФК) чисто приземляет четверной сальхов. И получает серебряную медаль ЧМ, оттеснив Женю на третью ступень пьедестала, что беспрецедентно во всех аспектах происходящего. "Две из двух", - как чуть позже скажет по этому поводу Этери Георгиевна в экспресс-интервью Леше Ягудину. А между тем из далекого Саранска буквально через день как бы "глухим отзвуком" приходит еще одно известие: Саша Трусова, выступив "в рабочем порядке" на юношеской Спартакиаде, набирает в ПП за технику 102 (!!!!!!!!!) балла, итого за ПП - почти 177 (!!!!!!!!!) баллов, а за обе программы суммарно - 254,3 балла (т.е. на 16 баллов больше, чем мировой рекорд действующей Чемпионки мира среди взрослых).

< ЗАНАВЕС! >

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mikhailk/2404209.html

ESPANKA

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime01.04.19 22:38

939
Фарш невозможно провернуть назад

Что изменилось после блистательной победы Алины Загитовой на чемпионате мира? Кое-что изменилось. Прекратились омерзительно лживые публикации на championat.com, замолчали тубольцевы и адамовы, «бомонд» фигурнокатательный притих… И всё же у кого-то свербит.

На следующий день после победы Алины на сайте «Спорт День за Днем» появилась статья под вполне однозначным заголовком: «Алина Загитова: конец карьеры или нет? Непростой выбор для 16-летней обладательницы всех титулов».
Автор сего опуса намекает, что Алине на волне успеха надо бы срочно монетизировать эту победу по примеру Медведевой, а лучше всего уйти, пока не поздно...

Прошло несколько дней, и ресурс озаботился благосостоянием Алины: «Вот почему Загитова зарабатывает так мало. Главный секрет Этери Тутберидзе».

И вновь мишенью становится Тутберидзе. Оказывается, это она виновата в том, что Загитова заработала за сезон 134 тыс. долл. Правда, и здесь враньё с цифрами – это сумма от выступлений на официальных турнирах и содрана она с данных championat.com. без продолжения.

Важно то, что сразу после победного чемпионата мира зам. главного редактора ресурса пытается вбить клин между тренером и фигуристкой уж на финансовой основе. А в качестве примера для подражания приводит вырвавшуюся из «Хрустального ада» Медведеву, которая «вовсю использует свой паблицитный капитал – она вышла на мировой уровень и успешно катается в Корее, Канаде, других странах».

И кто-то будет мне рассказывать басни, что зам этот пишет бред и враньё в результате безумной страсти к Загитовой?

И, наконец, апофеоз, опубликованный на следующий день: «Загитова может сколько угодно обыгрывать Медведеву, но в этом компоненте ей никогда не победить. Женю просто любят больше. Спонсоры сделали свой выбор в том числе из-за Тутберидзе?»

Еще до Игр в Пхёнчхане Nike, в полной убежденности её победы в Корее, заключил с Медведевой огромный контракт до 2022 г. Именно с этим связана отчаянная борьба Жени за поездку на чемпионат мира, а, возможно, и её бронза в Сайтаме. Контракт надо отрабатывать. Теперь надо монетизировать всё. Отсюда и героический ролик об «истории жизни» Медведевой, преодолевающей последствия адовых мук, которым её подвергала Тутберидзе, и её интервью, о которых она «не помнит». Все это в рамках проекта Dream Crazier («Безумная мечта»). Вдохновляющие истории о спортсменке, вырвавшейся из тоталитарного ада в свободную Канаду.

И изумительный вывод: «Спонсоры, как никто другой, чувствуют настроение аудитории. Для этого проводятся целые исследования. И пока абсолютная чемпионка здесь та, кто заняла третье место в мире».

Только к спорту это не имеет ни малейшего отношения. Тутберидзе и Загитова подпортили бизнес Медведевой и её спонсорам. И ослиные уши последующих событий проистекают из этого факта, и не более. Деньги, господа, деньги!

http://zen.yandex.ru/media/yury_veshkin/farsh-nevozmojno-provernut-nazad-5c9f0df2111e6e00b2e6e929

Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime02.04.19 18:57

940
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 419915523

Екатерина Рябова: с задачей я справилась, но всегда есть к чему стремиться

Юная фигуристка Екатерина Рябова, которая представила Азербайджан на последнем чемпионате мира в Японии, поделилась своими впечатлениями от участия в мировом первенстве и рассказала о планах на будущее.
Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан
Выступление азербайджанской фигуристки Екатерины Рябовой на недавнем чемпионате мира в городе Сайтама (Япония) произвело крайне приятное впечатление. На тот момент еще 15-летняя спортсменка (16 лет Екатерине исполнилось 27 марта) заняла 13-е место - достойный результат для дебютантки взрослого ЧМ.
На чемпионате Европы-2019 Рябова заняла 12-е место (а после короткой программы она занимала седьмое место), и это говорит, что у Азербайджана появилась сильная фигуристка, способная решать серьезные задачи. В интервью Sputnik Азербайджан спортсменка поделилась впечатлениями от чемпионата мира в Японии, рассказала о ближайших целях и поддержке, которую ей оказывает легенда фигурного катания Евгений Плющенко.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 419915525
© SPUTNIK / VLADIMIR PESNYA
Екатерина Рябова (Азербайджан) выступает в произвольной программе женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске
- Безумно рада была выступать на чемпионате мира под флагом Азербайджана, представлять страну на международной арене. В Японии у меня была прекрасная поддержка и считаю, что показала свой максимальный на данный момент уровень.
- Каково это - 15-летней девочке выступать на взрослом чемпионате мира?
- В начале этого года я еще выступала на чемпионате Европы и, откровенно говоря, тогда больше волновалась. На мировом первенстве было как-то спокойнее и даже комфортнее. Может быть потому, что для меня это был уже второй большой турнир среди взрослых.
- Ставили перед собой какие-то конкретные задачи перед чемпионатом мира?
- Главной целью было попасть в первую 24-ку после короткой программы, а в общем зачете хотела оказаться среди первых пятнадцати фигуристок. Так что с задачей я справилась, но, конечно же, всегда есть к чему стремиться. Я рада этому результату.
- О вас заговорили именно после чемпионата Европы в Минске, когда вы заняли седьмое место после короткой программы. Можно ли сказать, что он для вас стал судьбоносным?
- Не сказала бы. Рада, что хорошо откатала короткую программу, но очень плохо выступила в произвольном катании. Тем не менее, этот чемпионат позволил мне набраться полезного опыта, и на мундиале уже не совершала подобных ошибок.
- В 2018 году вы выиграли международный турнир Ice Star. Для вас эта победа была первой в карьере?
- Да. Я была очень рада, потому что после юниорского Гран-при в Любляне простудилась и у меня была всего неделя для подготовки. Как правило, после соревнований на протяжении двух-трех дней я ничего не могу делать.
Даже было очень страшно выходить на лед, так как отсутствовала четкость при исполнении элементов. Но мне очень помогли Александр Сергеевич Волков (тренер - ред.) и мой папа, с которым я езжу на все соревнования. В результате удалось неплохо откатать программу и занять первое место.
- Изменилось ли что-то в вашей жизни после того, как заявили о себе в Минске и Сайтаме?
- Я, собственно, еще ничего не завоевала, чтобы в моей жизни происходили кардинальные перемены. Правда, больше стали писать, поздравлять. К примеру, очень много людей поздравило меня с днем рождения, некоторых даже не знаю.
Безусловно, это очень приятно, но главное - продолжать работать, чтобы улучшать свои результаты. Из Азербайджана тоже поздравляли, в том числе и руководство Федерации. Было очень приятно.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 419915529
Екатерина Рябова (Азербайджан) выступает в произвольной программе женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске
- Какие цели вы поставили перед собой на ближайшее время?
- Хочу хорошо откатать этот олимпийский цикл, а также улучшать свою программу, чище ее исполнять, работать над техникой. В принципе, если чисто кататься, то будут и результаты. Надо также прибавить в артистизме, чтобы улучшить вторую оценку. Здесь у меня пока есть пробелы, так как больше думаю над техникой. Необходимо раскрывать себя и кататься более артистично и мягко.
- Надеетесь отобраться на Олимпийские игры?
- Конечно. Очень хочется туда попасть и буду над этим работать.
- В последнее время в женском одиночном катании стало появляться больше фигуристок, совершающих четверной прыжок. Знаю, что вы после травмы напрочь отказались от его исполнения…
- К сожалению, я не хочу исполнять четверные прыжки. У меня была не столь серьезная травма, но периодически она дает о себе знать, то есть стала хронической - почти всегда болит стопа на правой ноге. Из-за этого не могу позволить себе совершать четверные прыжки. Ничего страшного, постараюсь быть лучшей в чем-то другом.
Не думаю, что четверные прыжки поголовно станут исполнять все фигуристки, так как они покоряются девочкам младших возрастов, а также тем, кто с детства учился выполнять четверной или тройной аксель. Я с детства им не обучалась. Возможно, некоторым фигуристкам будет сложно их исполнять.
- Как вы оказались в сборной Азербайджана?
- Это была инициатива моя и моих родителей. Мне хотелось выступать на международной арене. За Россию это было нереально, потому что в российской сборной очень большая конкуренция. В результате родители нашли страну, за которую я могу выступать на международном уровне. Мне нравится выступать на мировой арене. Это круто!
- А в самом Азербайджане бывали?
- Да, в прошлом году. Как раз приезжала на свой день рождения. Правда, была в Баку меньше одного дня, но мне там очень понравилось. Очень уютная атмосфера, а также море. Очень хочу приехать еще раз, хотя бы на три дня, вдоволь погулять.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 419915527
- Не думали использовать в своих выступлениях музыку азербайджанских композиторов?
- На предстоящий сезон уже есть определенные планы на музыку, но в дальнейшей перспективе, конечно же, это возможно. Если мне и моим тренерам понравится музыка и я смогу под нее кататься, то почему бы и нет? Это может быть любая музыка, в том числе и азербайджанская.
- Насколько известно, вы занимаетесь в школе Евгения Плющенко…
- Тренируюсь там уже второй год. Работаю как с Евгением Викторовичем, так и Александром Сергеевичем Волковым и его супругой Мартиной Даженэ. Мне нравится там заниматься, очень уютная атмосфера, понимающий тренерский состав. Очень благодарна всем специалистам, кто оказывает мне поддержку.
- Удается работать непосредственно с Плющенко?
- Достаточно часто. Он работал с нами все последние дни после возвращения из Японии. Евгений Викторович поддерживал меня и во время чемпионата мира, звонил после исполнения короткой программы, писал после произвольного катания.
Он хорошо настраивал меня на исполнение произвольной программы, чтобы я боролась до конца, не совершала ошибок. А кода я вернулась из Японии, Евгений Викторович поздравил меня, рассказал, над чем будем работать и определил задачи на следующий сезон.
 https://az.sputniknews.ru/sport/20190402/419915537/figurnoekatanie-ekaterinaryabova-evgeniyplyushenko.html
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 47 Icon_minitime

941

Интервью, статьи, обзоры-2

Страница 47 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 25 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы