Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50, 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСр 29 Ноя 2017 - 13:52

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 O6ig75
http://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeЧт 4 Апр 2019 - 23:18

961
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Origin

Американская угроза. Кто бросит вызов российским фигуристкам

Очень скоро у россиянок и японок появится серьезная соперница из США.
Три сильнейших юниорки мира – Александра ТрусоваАнна Щербакова и Алена Косторная – в будущем сезоне начнут соревноваться среди взрослых. Однако на смену им идет новая волна спортсменок, которые не только не будут уступать им по сложности контента, но и, вероятно, даже превзойдут. И речь не только о россиянках. Потому что сейчас главная восходящая звезда женского одиночного катания имеет американский паспорт и китайские корни.

Рекорды

Алисе Лю всего 13 лет, но она уже является автором сразу нескольких рекордов. Она – самая молодая чемпионка США среди взрослых. В январе Лю выиграла проходившее в Детройте первенство страны, оставив позади и Брэди Теннелл, и Мэрайю Белл. До этого достижение принадлежало олимпийской чемпионке-1998 Таре Липински, в 1997 году ставшей первой в возрасте 14 лет.
Читать
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeЧт 4 Апр 2019 - 23:20

962
Олимпийский чемпион Алексей Ягудин: С детства и до сих пор равнодушен к критике

Новое шоу «Ледниковый период. Дети» начинает показывать Первый канал. Его ведущий, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, рассказал «Вечерке» о своем участии в программе.
Алексей Ягудин, собравший всю коллекцию титулов в мужском фигурном катании, без хлопот мог бы жить в качестве «легенды спорта», однако неугомонный темперамент заставляет его то участвовать в театральных проектах, то выходить на съемочную телевизионную или киноплощадку… Во втором сезоне детской версии «Ледникового периода» он работает в паре с Аллой Михеевой.
— Алексей, вы трижды вели «Ледниковый период». Чувствуете себя профессиональным телеведущим?
— Нет предела совершенству. Я на самом первом «Ледниковом периоде» и я сегодняшний — это два разных человека. Но я и через пять лет буду говорить то же самое, ведь все нормальные люди живут для того, чтобы становиться лучше, интереснее, профессиональнее.
— В новом сезоне ваша соведущая — Алла Михеева. Сложно рядом с таким непосредственным человеком уживаться в кадре?
— Я точно такой же. С этим согласятся все, кто знает меня в жизни. Но два абсолютно одинаковых по темпераменту ведущих — это не очень интересно, поэтому мне приходится быть серьезнее. (Смеется.) Алла прекрасная соведущая, и, надеюсь, ей комфортно со мной.
— В детском «Голосе» Дмитрий Нагиев исполняет роль такого... утешителя для малышей. Вам тоже предстоит. Готовы?
— Я отец двух девочек, и мне это очень близко. Каждый раз, когда при отборе загорается не тот цвет или выставляются не те оценки, я представляю, как будто передо мной моя дочка, и сразу нахожу нужные слова. А вообще детские проекты всегда более искренние: дети говорят то, что думают, а не то, что научились отвечать на публику. Например, мне нравится «Лучше всех!» с Максимом Галкиным. Вот такие передачи я бы с удовольствием вел. Это для меня! Даже от жены, Тани Тотьмяниной, постоянно слышу: «Ты сам еще ребенок», потому что умею быть с детьми на одной волне.
— На критику все болезненно реагируют, а дети особенно...
— Сформулирую так: я с детства и до сих пор абсолютно равнодушен к критике, она никогда не выбьет меня из колеи, я абсолютно спокоен. Мне критика важна только в том случае, если она справедлива и конструктивна.
— А нравится, когда вас хвалят?
— Я не люблю похвалу и ненавижу лесть, потому что сразу теряюсь, мне почему-то становится неловко.
— У дочек родителей-чемпионов, наверное, тоже характер несгибаемый?
— Не имеет никакого значения — два олимпийских чемпиона в семье или два работника фабрики. Все зависит от воспитания, а не от того, выиграли ли родители в свое время олимпийское золото или нет. Это никак не сказывается на том, какими вырастают наши дети.
— У вас дома — «бабье царство»: жена, дочки… Такое окружение повлияло как-то на ваш характер, может, сделало его мягче?
— Две собаки еще… (Улыбается.) Знаете, нет. Люди вообще редко меняются кардинально. Я, может быть, всего лишь чуть-чуть поспокойнее стал, однако не более.
— Вы не настаивали, чтобы дочки занимались фигурным катанием?
— Мы вообще не настаивали на занятиях спортом, я имею в виду спорт высших достижений. Но спорт как физкультура в их жизни был, есть и будет всегда. Младшая дочка будет ходить на балет и художественную гимнастику. Сейчас решает, на чем остановить свой выбор. Старшая танцует в школе «Тодес». Но есть вещь, к которой мы очень серьезно относимся, — это образование. Потому что умный, образованный человек пригодится везде, а просто спортсмен-дурак не нужен никому.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Doc74mujsh8wxkuuedh16u_800_480
Алексей Ягудин и Алла Михеева ведущие нового шоу на Первом канале «Ледниковый период. Дети»Фото: Скриншот с видео Первого канала
— Вы принимаете участие в театральных постановках. Поддерживает вас семья?
— У меня был достаточно большой перерыв в театре. Но вот сейчас вышли два новых спектакля. Премьера одного из них прошла в Питере. Я никого туда не тащил, даже жену попросил не приезжать, хотя она хотела. Но я говорю: «Нет, дай мне премьеру отыграть, это самое сложное. А потом уже посмотришь…» Ну а те постановки, в которых я играл раньше, дочки не видели, так как Мишель вообще еще не было, а Лиза была слишком юна. А вот на ледовых спектаклях дочки всегда присутствуют, им очень нравится.
— Вы участвуете в проекте «Главная роль». Не кажутся ли вам слишком строгими судьи?
— Самые строгие судьи, которые были в моей жизни, вынесли самый важный для меня вердикт на Олимпиаде 2002 года (на играх в СолтЛейк-Сити в 2002 году фигурист выиграл олимпийское золото. — «ВМ»). Что касается «Главной роли» — это творчество, это игра. Люди, которые меня знают, поймут, почему я этим занимаюсь: мне постоянно требуются состояния, в которых я совсем другой, нежели в жизни.
— С того времени, как вы закончили карьеру в фигурном катании, насколько далеко ушел ваш вид спорта?
— Бесполезно сравнивать! Уровень взлетел очень высоко. Это другой мир уже, о чем тут говорить...
— Вы сказали, что не любите, когда вас хвалят. Но все же позволю сказать, что ваша короткая программа «Зима» на Олимпиаде 2002 года — это шедевр, который потряс как профессионалов, так и нас, обычных зрителей.
— Это ваше мнение, мне же результат моей работы никогда не нравится, мне кажется, что все плохо… Поэтому говорить о том, что «Зима» была какой-то крутой программой — у меня язык не повернется. Но если говорить об уровне, на который вышло фигурное катание в последнее время, то одним словом можно сказать, что это какой-то сюрреализм. То есть ты понимаешь, что такое может быть, но, видя все это, не понимаешь до конца, как это происходит.
— Вопрос о школе, которую вы с Татьяной Тотьмяниной могли бы открыть, напрашивается сам собой…
— Да, в скором времени, надеюсь, школа откроется. Это уже реальные планы. Самое главное — я должен быть уверен в том, что у меня будет время быть там, что я смогу уделять время ученикам.
— Я слышала, что вы порой передвигаетесь по Москве на мотоцикле. Это правда так?
— Да, летом, когда нужно успеть из пункта А в пункт Б, а на машине это нереально.
— Но это очень рискованно…
— Есть такое слово «ответственность»: когда я знаю, что должен быть в пункте А во столько-то, значит, я там буду. Хотя мотоцикл — это в какой-то степени и авантюризм, но я без него не могу. Ведь это и адреналин, который мне нужен, чтобы наслаждаться жизнью.
— Во время прошедшего чемпионата мира мы смотрели ваши включения из Японии, где вы очень интересно рассказывали о своих наблюдениях, и не только про фигурное катание… Нет у вас желания вести передачи про путешествия?
— Да, вы сейчас о передаче «Живая жизнь» на Первом, которая совмещает и спорт, и путешествия. Но на данный момент я работаю на «Матч ТВ», беру интервью — это раз. «Ледниковый период. Дети» на Первом канале — это два. Еще недавно закончился цикл моих передач про животных на «Живой планете». Я полгода вел передачу «Выбираем питомца», в которой мы помогали детям и взрослым подбирать домашних животных. В данный момент в Республике Беларусь идет моя передача «Галерея красоты». Там я один из трех ведущих. Так что телевидение, театр и кино — это то, чем я занимаюсь и хочу заниматься в будущем.
https://vm.ru/news/618543.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 13:16

963
«Пошёл к чёрту!»: Тарасова ответила Зырянову на слова о «кошмарном» фигурном катании

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова в беседе с НСН заявила, что в корне не согласна с заявлением Константа Зырянова.

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов выступил с заявлением о том, что «фигурное катание является кошмарным видом спорта». Свою точку зрения он озвучил в интервью, опубликованном на YouTube-канале LOOKYANOV. Бывший игрок «Зенита» отметил, что к 18 годам фигуристы уже завершают карьеру и становятся никому не нужными. Зырянов уверен, что аналогичная ситуация складывается и в художественной гимнастике.

В свою очередь, заслуженный тренер СССР тренер, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Тарасова в беседе с НСН в категоричной форме заявила, что не согласна с высказыванием бывшего полузащитника «Зенита» относительно фигурного катания (слушайте аудио).

«Кто это такой? Какое он имеет значение? Сказал и сказал. Я не буду ему отвечать. Я не участвую в этих кошмарных дебатах – кто лучше, кто хуже. Кто его вообще спросил? Он имеет какое-то влияние на что-то? Пошел к чертовой матери. Всё!», - категорично заявила Татьяна Тарасова.

К слову, одним из тех, кто не поддерживает «омоложение» фигурного катания является прославленный тренер Александр Жулин. Он высказал мнение о том, что в женском фигурном катании должны соревноваться девушки старше 17 лет.

«До этого возраста пусть выступают в юниорках», - отметил Жулин.

Между тем, Константин Зырянов является двукратным чемпионом России в составе клуба «Зенита». Также он выигрывал Кубок УЕФА. В составе национальной сборной по футболу 2008-м спортсмен завоевал бронзу чемпионата Европы. В настоящее время он тренирует молодежный состав питерского клуба «Зенит».

http://nsn.fm/sport/poshyol-k-chyortu-tarasova-otvetila-zyryanovu-na-slova-o-koshmarnom-figurnom-katanii.html
Авербух отреагировал на критику Зыряновым фигурного катания

Цитата :
Москва, 5 апреля. Известный российский фигурист Илья Авербух ответил раскритиковавшему фигурное катание бывшему полузащитнику «Зенита» Константину Зырянову, передает Федеральное агентство новостей.

Ранее Зырянов признался в своем отношении к фигурному катанию, назвав его кошмарным видом спорта.

«Я думаю, некорректно будет спорить, — отреагировал Авербух. — Неинтересно. Бог с ним. Комментировать не буду».
https://riafan.ru/1167291-averbukh-otreagiroval-na-kritiku-zyryanovym-figurnogo-kataniya
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 13:29

964
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 15147-vse-tolko-nachinaetsya-kacalapov-i-sinicina-na-puti-k-olimpiade-2022

Все только начинается. Кацалапов и Синицина на пути к Олимпиаде-2022

На чемпионате мира по фигурному катанию-2019 российская пара Виктория Синицина/ Никита Кацалапов завоевала «серебро». #ProstoProSport решил поближе присмотреться к спортсменам, которые начали свой путь к медалям ровно пять лет назад.

Кацалапов/Ильиных

Громом среди ясного неба после Сочи-2014 для поклонников российских танцев на льду стало объявление о распаде пары Елена Ильиных/ Никита Кацалапов.
Дуэт только что выиграл две олимпийские медали - «золото» в командном турнире и «бронзу» в индивидуальном, а две ведущие пары объявили о завершении карьеры – американцы Мерил Дэвис/ Чарли Уайт и канадцы Тесса Вертью/ Скотт Мойр. Казалось бы, вот, наконец-то подошла очередь Ильиных и Кацалапова стать первым танцевальным дуэтом в мире, пожинать результаты многолетней работы и идти к личной золотой медали на Олимпиаде-2018.

Читать
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 18:53

965
Соловьев: «Коляде нужно пересмотреть всю его подготовку»
Российский фигурист Дмитрий Соловьев высказался о возможном продолжении карьеры и необходимости пересмотра подготовки Михаила Коляды.
«Однозначного ответа о продолжении карьеры нет. Я понимаю прекрасно, что это непростой путь. Если вернуться в спорт, то не получится сразу хватать все лавры. Со стороны посмотрев на это все, я вижу, чем мы все проигрываем.
Но чем — не скажу. Мне интересно, дойдет до этого кто или нет.
Коляде нужно пересмотреть всю его подготовку. Выходя на тренировки перед выступлением, я пару раз видел, как Юдзуру сделает четыре четверных, потом тройной аксель и какое-нибудь вращение, а Миша у нас — катается», — сказал Соловьев в эксклюзивном интервью Sport24.

https://sport24.ru/news/other/2019-04-05-solovyev-kolyade-nuzhno-peresmotret-vsyu-yego-podgotovku
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 19:28

966
Преображение Медведевой, победа Загитовой и другие события. Что крутого случилось в сезоне-2018/19. Видео

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 F3b395d7f6c3e36b825c7f4b78e6e91f5ca706ace9b88149450210
Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Будем вспоминать и пересматривать.
Сезон 2018/2019 в фигурном катании без пяти минут завершился — кроме коммерческого турнира World Team Trophy, который пройдет в Японии с 11 по 14 апреля, серьезных соревнований не будет до августа.
Эти полгода нам будет чем заняться. Непременно появятся новости о смене тренеров, о распадающихся и новых парах, предстоит гадание о новых программах, мы узнаем распределение спортсменов по этапам Гран-при и, конечно, станем пересматривать самые яркие выступления 2018/2019.
«Матч ТВ» предлагает вам подборку главных событий уходящего сезона с фотографиями и видео, способную скрасить ожидание новых выступлений любимых фигуристов.

Преображение Евгении Медведевой

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 5b05324c00b68ad1d7ef57cbb2021f695c745211db7eb895375474
Евгения Медведева / Фото: © РИА Новости/Нина Зотина
После проигранной Олимпиады она не побоялась перемен и уехала в Канаду, сменив «Хрустальный» на «Крикет Клаб».
Это был тяжелый переходный период для Евгении Медведевой. В нем были непривычно провальные выступления, проблемы со здоровьем, борьба с собой и поддержка зрителей, был неоднозначный отбор на чемпионат мира после неудачного чемпионата России.
В карьере Жени бывали медали из более благородных металлов, нежели бронза. И все же эта бронза без преувеличения с золотым отливом — трудно переоценить ее значение для мотивации Медведевой продолжать писать свою спортивную историю.

Победа Алины Загитовой

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 75db8d96639e6d87390e9972a00eed505c94df346dbe2427696358
Алина Загитова / Фото: © Reuters
Алина Загитова могла бы вообще пропустить этот сезон — олимпийские чемпионки сплошь и рядом так делали. Но она прошла его полностью, начиная с челленджера (турнир серии Б. — «Матч ТВ») и заканчивая чемпионатом мира в Саитаме. По иронии судьбы именно прокаты и результаты первого и последнего турнира оказались самыми высокими. Алина на протяжении всего сезона училась справляться с растущим телом, терпела боль в коленях, каталась с ожогами после неудачного домашнего лечения и договаривалась со своей головой, в которой по мере накопления ошибок не могли не оседать мысли о собственном несовершенстве.
Ни шагу назад с техническим набором, ни одного пропущенного турнира из запланированных. Заслуженное, справедливое, чистое без примесей золото.

Загитова проиграла финал Гран-при японскому вундеркинду Рике Кихире, а чемпионат Европы — Софье Самодуровой, но на решающем старте выглядела на голову выше и увереннее всех. Алина старше обеих соперниц всего на 2 месяца, но в плане опыта между ними пока настоящая пропасть.

Незаменимые ученицы Мишина

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 03940ad6c9a687af781e622d0727357b5c501d7a50214675753658
Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева / Фото: © Страница ВКонтакте Софьи Самодуровой
Алексей Мишин со своими ученицами занимает второе место по качеству проведенного сезона после команды Тутберидзе. 
Дебютантка взрослых соревнований Софья Самодурова ни разу не позволила в себе сомневаться, к тому же стала чемпионкой Европы — абсолютно заслуженно, к слову. Елизавета Туктамышева и вовсе показала чудеса возвращения из пепла: тройной аксель в 22 года — серьезное достижение. Сезон получился смазанным из-за пневмонии, помешавшей Лизе принять участие в чемпионате России, и из-за проигранного полутора баллами места в сборной на чемпионате мира.

Где-то символично и справедливо, что именно Туктамышева и Самодурова выступят от России на командном чемпионате мира. Независимо от занятого места призовые получают все команды-участники, и эти девочки их заслужили как никто другой.

14-летняя чемпионка страны и юниорский пьедестал

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 E3ba3fd6a4cee836c04ad9290e5cb29e5c33efec6cf32629633962
Александра Трусова, Анна Щербакова и Алёна Косторная / Фото: © РИА Новости/Владимир Песня
Это случилось не потому, что все взрослые спортсменки враз разучились кататься и прыгать. Просто в группе Этери Тутберидзе выросли три сильнейшие девочки-юниорки, две из которых исполняют практически мужской контент в произвольной программе, а третья, не владея четверными прыжками, показывает настолько близкое к эталону катание, что при определенных обстоятельствах обходит даже подруг-квадисток.
Можно спорить о том, стоит ли допускать девушек младше 15 лет на национальный чемпионат. Но с точки зрения зрелищности и вау-эффекта ответ однозначен.
В следующем сезоне Анна ЩербаковаАлександра Трусова и Алена Косторнаявыходят соревноваться во взрослые.
Щербакова

Трусова

Косторная

Возрождение российских танцев на льду

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 0cff3d8568b7dc8acf2d77a77ee06bb05c95e81d42f81201381708
Фото: © РИА Новости/Александр Вильф
Последняя медаль чемпионата мира доставалась сборной России в далеком 2013 году. После того как в 2014-м распалась пара Ильиных — Кацалапов и на ее осколках образовались две новые — Ильиных — Жиганшин и Синицина — Кацалапов, российские танцы на льду оказались отброшены в конец медальный очереди. Парам предстояло пройти трудный путь скатывания, завоевания авторитета у международных судей и поиска своего стиля. На это ушел весь олимпийский цикл. Мы долго наблюдали, как возносятся в космос французы, как медали выигрывают то одни, то другие американцы, как их соперниками оказываются канадцы и итальянцы. Россия в дележе танцевального пирога не участвовала.
В этом сезоне в пользу российских пар сыграло несколько факторов, главные из которых — подходящие парам постановки и высокая стабильность.

На чемпионате Европы лучше оказались Степанова — Букин, ставшие вторыми из-за падения Никиты Кацалапова на твиззлах. Но уже в Саитаме Синицина — Кацалаповсвоего не отдали, и пары поменялись местами: Вика с Никитой — вторые, Саша с Иваном — четвертые.

Интересно будет посмотреть, как сложатся результаты чемпионата мира через год. Он пройдет в Канаде, и там для удержания позиций нашим дуэтам придется прыгать выше головы.

Чужой праздник в мужском одиночном

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 16a4cf60f13f92ba3744639000c746545c963afe3df49210925966
Юзуру Ханю и Натан Чен / Фото: © Reuters
Главным событием этого сезона в мужском одиночном, несомненно, можно считать прощальный чемпионат Европы для легендарного испанца Хавьера Фернандеса. Примечательно, что Хавьер начал готовиться к турниру всего за 3 недели и смог перекатать  молодых спортсменов, поддерживающих форму весь сезон.

После ухода Хави чемпионат Европы все равно не станет проходным турниром для сборной России. Появилось несколько соперников, демонстрирующих высокий уровень: Кевин Эймоз (Франция), Маттео Риццо (Италия), Владимир Литвинцев (Азербайджан), Даниэль Грацль (Италия).
Но все они не являются непроходимыми для наших парней, если те начнут показывать стабильность.
К положительным результатам сезона можно отнести участие Сергея Воронова в финале Гран-при, серебряную медаль Александра Самарина на чемпионате Европы и 6-е место Михаила Коляды на чемпионате мира. По сравнению с его прошлогодней бронзой это шаг назад, но по совокупности проблем, навалившихся на фигуриста, — рабочий, нестыдный результат. Теперь нужно решить проблемы со здоровьем — в хроническом гайморите нет ничего приятного для обычного человека, а уж для спортсмена — подавно.

На фоне противостояния титанов Юзуру Ханю и Нейтана Чена российское мужское катание может казаться потешными полками. Но другой команды у нас нет, а тычки да затрещины со всех сторон никак не помогут фигуристам обрести уверенность в себе. Что может помочь? Время, упорная работа и поддержка — универсальный рецепт.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1000672_Preobrazhenije_Medvedevoj_pobeda_Zagitovoj_i_drugije_sobytija_Chto_krutogo_sluchilos_v_sezone_2018_19_Video
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 20:31

967
Папа Элизабет о том, четверной и 3А Лиза впервые запрыгала в Этери в 2012 году.

Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 21:52

968
А у нас она тренирует 3А в 2015 году

https://www.facebook.com/watch/?v=10153036791588450

http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t263p400-topic#73429

Цитата :
Однажды я сильно упала, выполняя тройной прыжок на новых коньках, надо было немного привыкнуть к ним, но торопились. После падения появилась большая гематома, ныла нога, сильно болела голова и все тело. Слабо помню то, как меня забрала скорая. Возвращаться на лед после этого было тяжело, но надо и тут папа сказал, что приглашают снова выступать за Казахстан. Я очень благодарна тренерам Этери Тутберидзе и директору № 37 школы Сергею Дудакову. Они очень любили меня, даже ласково называли «киллером». Я решила, что снова буду выступать за Казахстан, потому что, очень его люблю. И до сих пор не жалею о своем решении.
И сейчас я тренируюсь в Торонто у канадского тренера Брайана Орсера в составе сборной команды Казахстан,

http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t249-topic#38645

Цитата :
"Я уже пытался его (тройной аксель) в Торонто," сказала она, улыбаясь. "Это не было плохо. Я даже приземлился его. Это не страшно. "

http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t249-topic#91217
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 22:11

969
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 7dc9a0c6e7c7

http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t249p20-topic#194261

Видео удалено

Цитата :
Летом я также плодотворно поработала над прыжком "ультра -си" класса - четверным сальховом.

http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t249p20-topic#199493
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 22:16

970
Элизабет Турсынбаева 4S, 4S2T, 4S2T, 4S3T
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 0:57

971
В последних интервью (между ЧЧК и ЧМ) она сама говорила про именно про 2016. А тут вдруг папа решил историю переписать...
http://twizzle.com.ru
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 4:29

972
Сейчас вообще понятие исполнения прыжка очень, кхм, растяжимое. Чего стоит фраза Райцина про то, что Яблоков чисто прыгает квад на соревнованиях - вот уже сезон заканчивается, а у Яблокова даже близко ни одной попытки на плюс. А ведь Райцин в настоящем времени говорил, что уже прыгает.

Или, еще хлеще, написанное ЕСВ якобы со слов Гончаренко, что Куракова прыгает все квады. То ли ЕСВ что-то не поняла, то ли Гончаренко пошутила, но до реального владения всеми квадами там настолько далеко...

То есть под "запрыгала" вполне могла иметься в виду и какая-то несерьезная попытка на две галки, и т.д.

А скорее даже не так. С большой вероятностью у таких высказываний есть определенная цель, а именно - перебить ими комментарии, что Турсынбаева учила и исполняла 4С еще у Орсера, что типа есть и его вклад и т.д. и т.п... А вот ответ - вообще-то Турсынбаева еще в 2012 году все это прыгала! Кому интересно то, что в 2012 году она даже не смогла отобраться на ПР младшего и старшего возрастов, хотя тогда конкуренция за попадание туда уступала нынешней? Это как бы явный намек - уровень ее прыжковой подготовки тогда был далеко не такой, чтобы прыгать ультра-си, по крайней мере прыгать нормально. Если и могли быть попытки, то в стиле, который сейчас популярен в плане выкладывания в инстаграм с подписью "учу четверные прыжки" или что-то в этом роде, от фигуристок, про существование которых почти никто не знает - либо с огромным недокрутом, либо на удочке с такой поддержкой тренера, что при желании можно хоть 5 оборотов скрутить... и так далее. А с учетом того, что это никто не удосужился снять, очевидно, что таких попыток либо не было, либо если были, то... понятно, что за попытки.
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:33

973
vaprol пишет:
А вот ответ - вообще-то Турсынбаева еще в 2012 году все это прыгала! Кому интересно то, что в 2012 году она даже не смогла отобраться на ПР младшего и старшего возрастов, хотя тогда конкуренция за попадание туда уступала нынешней? Это как бы явный намек - уровень ее прыжковой подготовки тогда был далеко не такой, чтобы прыгать ультра-си, по крайней мере прыгать нормально.
Дело, мне кажется, в том, что квады в 2012 году были не актуальны. 

Цитата :
Мало кто знает, но волну четверных в современном фигурном катании запустила именно Турсынбаева. Она начала их тренировать у Орсера в 2016. Еще три года назад Элизабет на тренировках делала каскады 4+3.

На гостевой тренировке в «Самбо-70» Турсынбаева сделала такой каскад на глазах у Александры Трусовой и Анны Щербаковой. Посмотрев на неё, они тоже решили попробовать и попросили Тутберидзе с Сергеем Дудаковым их научить. Результат этой работы – на ваших глазах.
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:38

974
Загитова могла сняться с чемпионата мира? Разобрались в ситуации

Новые подробности большой победы Алины.
Алина Загитова триумфально выступила на чемпионате мира в японской Сайтаме, впервые в карьере выиграв «золото» ЧМ. После успеха её тренер Этери Тутберидзе – неожиданно для многих – рассказала, что решение об участии Алины на турнире принималось в последний момент.
«В СУББОТУ ХОТЕЛИ СНЯТЬСЯ С СОРЕВНОВАНИЙ»
Громкую новость сообщила Тутберидзе сразу после победы на чемпионате мира в интервью Алексею Ягудину в эфире Первого канала. «Очень тяжело шла подготовка, морально было тяжело. Вообще мы в субботу хотели сняться с соревнований. Но не снялись. Мы все вместе, включая Алину, решили, что едем и боремся», – сказала Тутберидзе.

Алина выиграла «золото» 22 марта, в пятницу. Получается, что суббота – это 16 марта, когда оставалось всего несколько дней до вылета в Японию. Что могло заставить олимпийскую чемпионку задуматься об этом?
По информации «БИЗНЕС Online», федерация фигурного катания России решила провести для Загитовой перед ЧМ контрольный прокат, чтобы посмотреть в какой она физической форме. Это обычная практика, такие прокаты бывают практически перед каждым турниром.
Алина откатала свою произвольную программу и несколько раз упала на глазах тренерского совета и руководства федерации. Как сообщил «БИЗНЕС Online» источник, знакомый с ситуацией, Загитова действительно думала о снятии с чемпионата мира. Возможно, на Алину повлияли негативные комментарии и высказывания экспертов, которые предрекали Алине неудачное выступление на ЧМ и подвергали сомнению ее место в сборной.
Остановила Загитову Тутберидзе, которая нашла нужные слова и переубедила олимпийскую чемпионку поехать в Японию. Таким образом, Тутберидзе показала себя как отличный психолог и фактически спасла спортсменку.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 4ef0-fa1149fc0d0a7a09d2b79d5dd3225a65Алина Загитова / фото: Garett Spain, Flickr

«МЫСЛЕЙ УЙТИ ИЗ СПОРТА НЕ БЫЛО»
По информации «БИЗНЕС Online», ни о каком завершении карьеры речи не шло. Это подтвердила затем в интервью пресс-секретарю ФФКР Ольге Ермолиной и сама Загитова:
Цитата :
«Думала ли я уйти из спорта? Нет. Таких мыслей не было. Я хотела продолжать кататься и делать это еще лучше. Но я не думала, что это будет так сложно, и когда начались проблемы с прыжками, то поняла всю серьезность и что мне предстоит очень много работы».
О сложной подготовке говорил также в эфире Первого канала хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз: «Чемпионат мира – это была победа над самой собой, борьба с обстоятельствами, изменениями… Подготовка к ЧМ была крайне сложной. Но вопреки ко всему она вышла и выиграла единственную недостающую в коллекции медаль».
Дело в том, что по ходу текущего сезона Алина с каждым стартом выступала все слабее и возможный провал на ЧМ в Сайтаме мог бы стать для Алины серьезным психологическим ударом, после которого шансы завершить карьеру были бы очень высоки.
Также всплывала информация, что Загитова по ходу сезона выступала с разными травмами, а значит сняться с ЧМ она могла по медицинским причинам. Помимо банального роста, который ломает прыжковую технику, у Загитовой были боли в суставах и спине. Небольшие растяжения и даже переломы для растущего организма – норма, но для профессиональной спортсменки любой дискомфорт в организме вызывает очень сильную боль. Любой прыжок, любая тренировка по ОФП для Алины была серьёзным испытанием.
На чемпионате России в Саранске, где Загитова несколько раз упала и заняла только пятое место, она выступала с сильным ожогом ноги. Фотографию ноги Загитовой во время ЧР в Мордовии выложил после чемпионата мира с разрешения фигуристки твиттер фан-группы Алины #teamzagitiova. Учить четверные, а процесс обучения четверному флипу Загитова начала еще зимой, в таком состоянии опасен.
Весьма вероятно, что врачи посоветовали Алине приостановить карьеру и отдохнуть от спорта морально и физически, чтобы качественно подготовиться к следующему сезону.
«ХОТЕЛОСЬ ДОКАЗАТЬ, ЧТО МЫ НЕ СЛУЧАЙНЫЕ ЧЕМПИОНКИ»
Психологически самым сильным ударом для Алины стал даже провальный не чемпионат России, а чемпионат Европы в Минске, где она неудачно откатала произвольную программу и уступила «золото» Софье Самодуровой, которая проводит дебютный взрослый сезон.
«После чемпионата Европы я многое передумала, – вспоминала Загитова. – Чем ближе был чемпионат мира, тем больше появлялось нервозности. Я всё время думала: вот уже скоро старт, который я в прошлом году проиграла и проиграла провально. И с этими нервами пришли проблемы с прыжками. Прыжки не получались, и я ещё сильнее нервничала. Я не знала, как с этим справляться, и стала вести себя так, как мне несвойственно: тренеры говорили одно, а я все делала наоборот. В голове я понимала, что это неправильно, но ничего не могла с собой поделать».
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Bd05-f4f3ec2ef0286efffb80ebfa7527f389Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Подтверждает слова Алины и заслуженный тренер России Александр Жулин: «Я знаю, что Алине очень тяжело давалась подготовка, у неё не было никакой мотивации. Я разговаривал с Этери Георгиевной – там свои моменты, жизненные, медицинские. Только за месяц до чемпионата мира Загитова начала нормально работать, все собрала». Жулин тесно общается с группой Тутберидзе и с самой Этери Георгиевной, периодически ставит программы фигуристкам её группы, поэтому точно должен быть осведомлен о происходящим.
Что же в таком случае мотивировало Алину поехать в Японию и победить? Прежде всего, верные слова и правильный подход к проблеме Тутберидзе и её тренерского штаба.
Во флэш-интервью по ходу чемпионата мира Алина выразила благодарность тренерам. «Спасибо, что они меня терпят», – сказала Загитова тренерам сразу после победы. Для Тутберидзе апатия к спорту вчерашнего чемпиона не новая ситуация, тренер проходила ее с чемпионкой Игр Сочи 2014 Юлией Липницкой. Тогда Тутберидзе не смогла убедить свою спортсменку остаться в большом спорте. С Загитовой Тутберидзе новых проколов совершить уже не могла.
«Медаль Загитовой на ЧМ – самая трудная в карьере. Было желание доказать самой себе, что могу. В этом сезоне Алина менялась, росла, превратилась по фигуре в маленькую женщину. Наверное, это усложнило наш путь, нам хотелось доказать – мы не случайные чемпионки», – рассказала Тутберидзе в эфире программы «Познер».
По словам Загитовой, тренерам приходилось вытаскивать её на тренировки силой, потому что у нее ничего не получалось и опускались руки: «Я находилась на грани и даже подумывала, чтобы всё бросить, уйти. Но тренеры мне очень помогли, и только я знаю, чего им это стоило. Они не заставляли, а находили правильные слова. И никакие психологи со мной не работали. Психологи – это мои тренеры. И они помогли мне подготовиться к чемпионату мира».

Подготовка получилась крайне успешной. Впервые с начала сезона (если не считать предсезонные турниры) Алина чисто откатала две подряд программы и уверенно победила. Она стала сильнее, изменила свое отношение к спорту, подготовке соревнованиям. Критике.
Она даже призналась, что специально читала негативные комментарии перед произвольной программой, чтобы мотивировать себя: «Чтобы разозлить себя прочитала несколько комментариев, где писали, что у Загитовой в этом сезоне нет ни одного титула, что она не сможет собраться в Японии, потому что провалила прошлый чемпионат мира. И это меня завело. Наверное, и помогло хорошо прокатать программу».
Командный чемпионат мира Загитова пропускает, а новый сезон стартует только в сентябре. Но подготовку к нему Алина начнёт уже сейчас, ещё до конца мая ей должны поставить программы на сезон. Фигуристку ждёт противостояние с побеждающими всех своими четверными прыжками Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. Но Алина в интервью Olympic channelзаявила, что готова к встрече с суперюниорками: «Я такой человек, который не любит загадывать на будущее, предпочитаю жить сегодняшним днем. Но совершенно точно знаю, что я буду бороться».
И есть уверенность, что Загитова не будет аутсайдером в этой борьбе. Потому что теперь Алина абсолютно уникальная фигуристка, единственная российская одиночница, выигравшая все существующие на сегодня крупные турниры в фигурном катании. Про неё теперь точно никто не скажет, что она спортсменка-однодневка. Загитова доказала, что у неё есть характер и мужество и что она пришла в фигурное катание всерьез и надолго.
https://sport.business-gazeta.ru/article/237388
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:42

975
Эшли Вагнер написала, что рада за Загитову. Год назад она критиковала её программы

Американская фигуристка Эшли Вагнер похвалила чемпионку мира и победителя Олимпиады Алину Загитову.
Вагнер ретвитнула сообщение пользователя, который задался вопросом: «Я единственная, кто любит и Нэйтана Чена, и Юдзуру Ханю?». Фигуристы заняли первое и второе места на чемпионате мира-2019, прошедшем в японской Сайтаме.
«Мы можем иметь своих фаворитов, не принижая фаворитов других. Все хороши, это очень тяжёлый вид спорта», – ответила Вагнер.
Фигуристке написали: «Тогда какого *** ты принижаешь достоинства Алины? Твои слова не подтверждаются действиями». Пользователь вспомнил комментарии, которые Вагнер делала во время Олимпиады-2018 в Пхёнчхане в твиттере.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 95b8-0f0d3a6034e45d9d0bd78cdd617836a3Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Когда Загитова выступала с произвольной программой в командном турнире, Эшли написала: «Когда же она прыгнет?», а затем отметила: «Это не программа. Она убила время в начале, а потом просто начала прыгать во второй половине».
По действовавшим правилам, Загитова получала надбавку за любой прыжок, выполненный во второй половине проката. Воспользовавшись этим, она сместила все свои прыжки во вторую часть. В этом сезоне действует новая судейская система и элементы в программах у Алины распределены равномерно.
Что написала Вагнер сейчас:
«Я рада за все её достижения! В этом году за ней стремятся все и стать чемпионкой мира в статусе действующей олимпийской чемпионки – это невероятно. Я считала, что её произвольная в прошлом году не была сбалансированной, но это было умное решение с её стороны! ИСУ (Международный союз конькобежцев – ред.) изменил правила, чтобы программы стали более сбалансированным, и она всё равно доминирует, не смещая прыжки во вторую половину, так что это показывает, что у неё есть и артистизм, и техника».
https://sport.business-gazeta.ru/news/237414
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:54

976
Полина Костюкович – Дмитрий Ялин: «В следующем сезоне постараемся спланировать так, чтобы на главном старте были силы показывать свой максимум»

06 апреля 2019

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 LVZ194
Бронзовые призеры юниорского чемпионата мира в парном катании Полина Костюкович – Дмитрий Ялин об итогах сезона, планах на будущее и о том, чем бы фигуристы хотели дополнить свое катание и программы.
-- Ребята, каким был для вас прошлый сезон?
Полина: Очень трудным. Было много новых стартов – взрослый чемпионат России, юниорский финал Гран-при. Год назад мы не отобрались туда, а в этом все получилось как надо, мы попали на эти соревнования. Были безумно счастливы, что нам выпала честь выступать с взрослыми спортсменами, попробовать мастерскую программу. В принципе, весь сезон складывался хорошо, но на последнем старте – юниорском чемпионате мира, когда уже было мало сил, мало терпения и когда нужно было выжимать из себя максимум, этого не удалось сделать, потому что, наверное, уже не осталось чего-то внутри. Было опустошение. Получилось не все, что задумывали, потому и надежды на результаты, на которые нацеливались, не совсем оправдались. Но мы будем работать дальше и, надеюсь, что в следующем сезоне постараемся спланировать так, чтобы на главном старте были силы показывать свой максимум.
-- А с чем было связано такое опустошения?
Полина: У нас еще не так много опыта, чтобы подходить к важным соревнованиям с нужным настроем. Если брать чемпионат мира в Загребе, то короткая программа прошла хорошо. Я была настроена как надо. А в произвольной внутри меня происходило что-то не то. Значит, буду работать над ощущениями, прислушиваться к своему телу и сознанию.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 02458
-- Поскольку за плечами этот сезон, то в следующем уже будет проще. Вам трудно было выступать по юниорам и взрослым, особенно на чемпионате страны?
Полина: На чемпионате России стартовать было непросто, потому что понимаешь, какой это высокий уровень. На взрослом чемпионате России соревнуешься не с ребятами твоего уровня, а с опытными парами, которые участвовали в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Эти спортсмены уже много чего умеют и делают это лучше, чем мы, поэтому хотелось показать, на что мы способны, не опозориться. Думаю, мы выступили достойно, хотя участвовать в чемпионате России нам было сложно еще и потому, что этот чемпионат проходил после финала Гран-при, и сказывались перелеты, акклиматизация. К тому же, в Ванкувере мы прокатались на своем максимуме – две программы чисто. И было небольшое опустошение после финала, но мы успели набрать обороты к чемпионату страны, а вот к юниорскому чемпионату мира это не получилось.
-- Хотя времени на подготовку до чемпионата мира у вас было больше.
Полина: Опыта не хватило.
Дмитрий: В этом сезоне мы ощущали большую ответственность, потому что нам нужно было, как минимум, удержать завоеванные год назад позиции и улучшить их хотя бы немного. Задача стояла именно такая. После юниорского чемпионата мира в Софии в 2018-м и первенства России на нас уже смотрели не как на новичков, а как на призеров соревнований. И мы уже должны были показывать определенный уровень, который отличался от того, что было раньше. Мы понимали, что не можем «облажаться», не должны опускаться ниже уровня, на который поднялись. И это было сложно, потому что параллельно надо было улучшать катание и в плане техники, и в пане компонентов. А ведь многие соперники были моложе нас, на них ничто не давило, терять им было нечего, и в этой ситуации нам надо было справляться, не пускать их вперед. И такой груз ответственности был весь сезон.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 SC02235
Но я не считаю, что в Загребе мы сдались. Просто, наверное, под конец сезона осталось не так много сил. Но мы все равно боролись, не сдавались. И если кто-то считает иначе, то пусть попробует сделать нечто подобное.
Вы правильно сказали, что в этом сезоне мы совмещали выступления на юниорском и взрослом уровне. А мастерская программа – это плюс еще одна поддержка. В моральном плане, если честно, это обстоятельство немного давит. Ведь если не дожмешь, не сделаешь поддержку, то будешь выглядеть, мягко говоря, не очень.
-- Хотя казалось бы, что такого: всего одна поддержка?
Дмитрий: Но если она стоит в конце программы, то это реально тяжело. Ладно, мне повезло с партнершей – Полина немного весит, но есть и другие девочки. А если у парней силовая выносливость не позволяет, то становится реально сложно. Да еще мысли давят на голову: а вдруг не сделаю? Взрослую программу нельзя плохо катать. Надо, чтобы ее оценили, чтобы судьи поняли, что мы, юниоры, не зря приезжали.
-- Ваша пара одна из немногих, кто владеет четверной подкруткой. Планируете делать этот элемент на соревнованиях?
Дмитрий: По новым правилам четверную подкрутку по сути сейчас бесполезно делать. Вот возьмем итальянца Маттео Риццо. Парень хорошо катается, прыгает легко, воздушно. Универсиаду выиграл с одним четверным. Но сейчас такие правила. И похожая ситуация не только в одиночном, но и парном катании. Если делать четверную подкрутку идеально, то можно заработать высокие баллы. А если ее просто делать, то это риск. Мы на чемпионате России проиграли потому, что делали четверную подкрутку, а не тройную. За четверную набрали меньше.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 P7
С другой стороны, когда ты выходишь с юниорского уровня на взрослый, то стоит показать, что пара владеет таким элементом, это престижно, на тебя начинают смотреть по-другому. Но на практике, если этот элемент несовершенен в исполнении, то вставлять его в программу нет смысла. Но я думаю, что мы этот вопрос еще будем обсуждать с тренерами. Раз у нас в арсенале есть эта подкрутка, то терять ее тоже нельзя. Мало ли что будет потом – поменяются правила или мы наработаем ее до идеального исполнения. Но это нужно нарабатывать постоянно, тогда, может, что-то и получится.
-- То есть вы не отказываетесь от нее?
Дмитрий: Будем смотреть и все просчитывать математически, чтобы не проиграть на этом элементе.
-- В плане прыжков планируете что-то добавлять?
Дмитрий: У нас есть ребята, которые и без тройных прыжков могут набирать хорошие баллы.
-- Но это на юниорском уровне, а дальше?
Дмитрий: Наша фишка это каскад тройной сальхов – ойлер – тройной сальхов.
Полина: В этом сезоне не знаю, что произошло на чемпионате мира, но в произвольной программе я, видимо, испугалась и сделала вместо второго тройного в каскаде двойной. Потом поняла, что не стоило этого делать: то, что запланировано, то и надо исполнять. При падении с тройного мы бы могли получить, возможно, даже больше баллов, но я почему-то подумала, что лучше двойной. Будем работать больше над прыжками. Делать больше попыток, потому что Настя с Сашей (Мишина – Галлямов – прим.) прыгают на тренировках достаточно много.
Дмитрий: Саша в принципе хорошо прыгает.
Полина: И Настя подтягивается за ним. Иногда мы с Настей обсуждаем, почему мальчики на тренировках прыгают 2 раза, девочки 10 раз, и все равно девочки могут упасть на прыжках.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 R8
-- Почему?
Полина: Мне кажется, девочки больше «запариваются» на эту тему, загружают себя, психуют больше, расстраиваются, если не получается. И на это тратится много ненужной энергии. Я пытаюсь с этим бороться, потому что тоже накручиваю себя, думаю – почему, почему не получается? А не надо думать -- надо работать.
Дмитрий: Парни на тренировках зачастую не очень хотят делать много элементов, потому что если ты зашел спокойно на прыжок, два раза прыгнул и не чувствуешь проблемы, то чего тебе дальше прыгать? Вот и ездишь, ждешь, когда девочки напрыгаются.
Полина: Конечно, надо думать по поводу других прыжков. Дима умеет прыгать много разных. Я тоже выучу.
Дмитрий: Лучше всего, наверное, делать лутц. Он и дороже, и мне лично он проще дается, чем флип и ритбергер. Но посмотрим, подумаем, потому что помимо прыжков нам надо над второй оценкой работать – над чистотой катания. Сейчас это в приоритете.
Полина: Прыжки учатся не быстро. Потом их надо отрабатывать, накатывать в программе. Хоть 10 лет прыгай прыжки, все равно на стартах можешь упасть. Но я буду стараться и новые прыжки учить, и над всем остальным работать.
-- Дима правильно заметил, что парное катание – это не только прыжки, но и парные элементы, которые у вас получаются хорошо. А как обстоят дела с поддержками?
Дмитрий: Честно говоря, хочется, чтобы у нас были не просто поддержки, а такие, которые бы радовали и удивляли публику. Ведь по большому счету люди приходят посмотреть не просто прокаты, а хотят зрелищ. У Димы с Полиной (Панфилова – Рылов – прим.) интересные поддержки -- иногда едешь, смотришь, и это реально завораживает. И нам хочется развиваться в этом направлении, чтобы наши поддержки были эффектными, красивыми и сложными.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 IMG7372
-- Вам кто-то помогает в этом плане, советует?
Дмитрий: У нас очень дружная команда, и любой может дать совет, помочь, подсказать. Есть у нас в группе парень Елисей Иванов. Очень талантливый фигурист. На два года меня старше. Но пока у него есть проблемы, но это отдельная история. Так вот у Елисея такая фантазия, что многие идеи подкидывает нам он. С ним вообще можно обсудить любую тему, любой вопрос. Он посоветует и по делу. Вообще, у нас все такие. В этом сезоне мы долго думали, какую поддержку делать в короткой программе, и Валера Колесов посоветовал, какой можно сделать вход.
-- Хорошо, когда в группе такая атмосфера.
Дмитрий: Конечно, здорово. В создании программы у нас могут участвовать все ребята, не только тренеры. Бывает, хотим чего-то добавить, а ничего не лезет в голову. И вот кто-то проезжает рядом, есть минутка у него выдохнуть, подъедет, предложит. Валера Колесов, например, обожает смотреть танцы на паркете, выискивает там связки, фишки, поддержки. У него всегда много разных идей. И он может посоветовать и советует.
Полина: Или Леша с Таней (Кузьмина – Хвалько – прим.) тоже помогают. С Таней мы вообще подруги. Они с Лешей в паре катаются уже достаточно давно, но из-за травм как-то не складывалось. Этот сезон у них тоже начинался не очень, у Тани была операция на ноге, но они все-таки подготовились к финалу Кубка России и выступили там достойно, стали призерами по юниорам.
-- У вас есть уже идеи на новый сезон?
Дмитрий: Мы хотели бы поработать с опытным постановщиком. У нас есть замечательный хореограф Наталия Георгиевна Печерская. Она прекрасно «чистит» программы. Есть еще один специалист – Марианна Анатольевна Кривенко, которая работает в группе Юлии Львовны Кулибановой. Замечательно ставит руки, растанцовки…
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 KYA
Полина: Марианна Анатольевна помогала нам ставить короткую программу. Много идей дала. Но все-таки хотелось бы поработать с постановщиком, потому что, к примеру, произвольная программа «Мастер и Маргарита» Насти с Сашей (Мишина – Галлямов – прим.), которую ставил специалист (Сергей Комолов – прим.), отличается. В ней интересные переходы, акценты под музыку, сюжет… А когда есть сюжет – это всегда интересно.
-- Но ваши программы тоже оригинальные.
Дмитрий: Мы берем больше харизмой и эмоциями. Но пока мы все делаем сами, своей командой.
Полина: Мы думали кого-то позвать. Но когда в первый раз поехали на Гран-при, посчитали, что мы еще никто и звать нас никак. А чтобы работать с профессиональным постановщиком, для начала надо имя себе заработать, показать, что умеешь, что можешь.
Дмитрий: Два года назад и в прошлом году мы были уверены, что справимся сами. Но нужно двигаться дальше, усложняться, развиваться. Не факт, что постановщик сделает все хорошо, но он может задать направление, подсказать свое видение.
-- И все-таки хорошо, что вы сами участвуете в постановке своих программ. Алена Савченко многие фишки для программ находила сама. Кстати, как вы думаете, в чем фишка вашей пары?
Полина: Я не могу катать классику. Мне хочется показывать улыбку, чтобы рот был до ушей, когда от программы «прет» энергия.
Дмитрий: Даже когда мы ставили программы, а Николай Матвеевич (Великов – прим.) не любит заезженные композиции, темы, то это было неординарно.
Полина: Я поначалу сопротивлялась, спрашивала, разве так можно? А все говорили: «Надо народ удивлять. Вот тут рот открой, там улыбнись…» Я сперва никак не понимала, думала -- ну, ё-мое, а в итоге все получилось.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 KYA1
Дмитрий: Я всегда считал, что в 4 минуты программы нужно уместить сюжет, рассказать историю. Какой толк смотреть, если пара катается под «Ромео и Джульетту», ездит от элемента к элементу -- руку поднимут, посмотрят друг на друга и всё. Это же скучно, тягомотина. Понятно, что фигурное катание – прежде всего спорт. Но это еще и минитеатр. Поэтому когда мы ставили произвольную, то я спрашивал, что означает каждый жест, переход, потому что если этого не понимаешь, то и не сможешь выразить идею. Это сюжетное видение фигурного катания.
Полина: К следующему сезону я бы хотела поменять, точнее улучшить, умение кататься, чтобы показывать переходы, дотягивать руки, ноги, чтобы никто не говорил, что у нас «грязные» программы, что мы нравимся, но в программах что-то не то.. Я бы хотела взять необычные образы. Стиль. Могу сказать… Нет, пока не буду говорить.
-- То есть идеи есть?
Полина: Это будет необычно. Но не буду пока ничего говорить. Сами увидите.
-- Спасибо, ребята, удачи.
Беседовали Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Татьяны ФЛАДЕ и Михаила ШАРОВА
https://fsrussia.ru/intervyu/4346-polina-kostyukovich-dmitrij-yalin-v-sleduyushchem-sezone-postaraemsya-splanirovat-tak-chtoby-na-glavnom-starte-byli-sily-pokazyvat-svoj-maksimum.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 15:03

977
"Шоу будет продолжаться". Тутберидзе растит новых суперюниорок

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Origin

Есть смысл продолжать следить за юниорским катанием.
В группе Этери Тутберидзе подрастает новое поколение фигуристок, которые уже в ближайшем будущем должны громко заявить о себе. Камила ВалиеваДарья УсачеваСофья Акатьева – есть смысл запомнить эти имена.

Не только прыжки

Широкая публика услышала о Валиевой в середине января, когда Этери Тутберидзе опубликовала в своем Инстаграме пост, в котором назвала короткую программу фигуристки "Девочка на шаре" своей любимой в этом сезоне.

Постановка, сделанная по мотивам знаменитой картины Пабло Пикассо, действительно впечатлила многих болельщиков.

Специалисты же и те, кто пристально следит за фигурным катанием, заговорили о Валиевой еще перед началом прошлого сезона, когда она только перешла в группу Тутберидзе.
Технический контент фигуристки уже сейчас достоин внимания. Валиева пока не делает тройной аксель или четверные прыжки, но в ее арсенале есть каскад из тройных лутца и тулупа, который она исполняет во второй половине программы – как короткой, так и произвольной. Это элемент, который делают далеко не все взрослые фигуристки.

И потом, мы, конечно, избалованы феноменом и достижениями Александры Трусовой и Анны Щербаковой, но давайте не забывать, что речь идет о 12-летнем ребенке. Было бы странно требовать от него, чтобы он уже сейчас выполнял элементы "ультра-си". Впрочем, можно не сомневаться, что со временем технический арсенал Валиевой будет расширяться. Если, конечно, не подведет здоровье – в прошлом сезоне у нее уже была травма стопы из-за которой она не поехала на первенство России в Пермь.
Но главное, что отмечают все специалисты – она уже сейчас очень хороша с точки зрения хореографии, пластики и выразительности. "Девочка на шаре" отличный тому пример. Это важно. Когда Валиева перейдет во взрослое катание, у нее будет шанс сразу понравиться судьям и быстро начать получать высокие оценки за компоненты, как это было в случае Алины Загитовой или Рики Кихиры, которым уже к середине первого сезона ставили девятки и выше.
Путь Загитовой
И это как раз то, чего, по мнению многих, пока не хватает той же Трусовой, и в чем она совершенно точно будет уступать более опытным фигуристкам в первый свой взрослый сезон. С другой стороны, когда ты делаешь по три-четыре четверных, то можешь просто "убивать" соперниц техническим контентом. Но в группе Тутберидзе к хореографии относятся максимально серьезно и в случае с Трусовой ей просто нужно немного повзрослеть.

На международных турнирах среди юниоров Валиева сможет начать выступать уже в следующем сезоне – через три недели ей исполнится 13 лет. Камиле повезло с датой рождения – 26 апреля. Ведь это значит, что к старту олимпийского сезона-2021/22 ей как раз стукнет 15 и она сможет перейти во взрослое катание. Как показывает пример Загитовой, ситуация для большой победы едва ли не оптимальная, пусть это многим и не нравится.
Четверной в 11 лет

Когда говорят о Валиевой, то обычно следом упоминают и ее ровесницу Дарью Усачеву, которая также перешла в группу Тутберидзе перед началом прошлого сезона. На счету Усачевой есть победа на этапе Кубка России, а в финале турнира она заняла второе место, уступив своей подруге по "Самбо-70" Майе Хромых. На первенстве России среди юниоров Усачева стала 10-й, но не стоит забывать, что ей всего 12 лет, а соперничала она с фигуристками калибра Трусовой и Щербаковой.
Как и в случае с Валиевой, одно из главных ее достоинств – хореография и пластичность. 25 мая Усачевой исполнится 13 лет, и в будущем сезоне она сможет дебютировать на международных юниорских турнирах.

Вполне вероятно, очень скоро заговорят и о Софье Акатьевой. Несколько дней назад Тутберидзе на своей странице в Инстаграме выложила видео, где 11-летняя фигуристка (12 ей исполнится 7 июля) чисто делает четверной тулуп, сопроводив это подписью "Шоу будет продолжаться".
Акатьева уже сейчас одна из сильнейших в России в своем возрасте. В сезоне-2017/18 она выиграла первенство страны в младшей возрастной группе, а в прошлом сезоне стала на этом турнире второй.​
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-kakie-esche-uchenicy-est-u-eteri-tutberidze-1531249/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 15:06

978
Мария Бутырская: Если Загитова и Медведева захотят, прыгнут четверные
Первая российская чемпионка мира по фигурному катанию – о том, как трудно быть запасной, как она хотела исполнить четверной сальхов, о возрастном цензе, прыжках Загитовой и Медведевой, возвращении Туктамышевой и о тренере Орсере.
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 B211826efee8488cf0941c4c95501e3d
фото: Лилия Шарловская
Мария Бутырская

- Мария, на чемпионате мира в Японии Элизабет Турсынбаева впервые в истории женского взрослого фигурного катания  исполнила прыжок в четыре оборота на официальном старте. Алина Загитова и Евгения Медведева уже разучивают такие элементы. Можете себе представить, как вы сделали бы аксель в три с половиной оборота или прыжок в четыре оборота?
- Могу, и даже не теоретически. Я прыгала тройной аксель. На тренировках во время финала Гран-при в Париже американцы, помню, снимали, как я это делаю. К сожалению, это было не во время проката. Я тогда просила у руководства разрешения вставить его в программу: «Так классно получается, правда. Не знаю, конечно, что дальше в программе сделаю…». Но у нас ведь, как: плохо откатаешь – тогда поедет на чемпионат мира кто-то другой. Короче, не сложилось.
Когда каталась у Виктора Николаевича Кудрявцева, четверной сальхов (тот прыжок, который исполнила в Сайтаме Элизабет Турсынбаева – ред.) пыталась делать, очень была близка к исполнению. Хотя тогда вроде и не нужно было такой сложностью заниматься, как сегодня. Но сейчас четверные прыжки уже становятся необходимостью.
- Я не спрашиваю, смогут наши уже титулованные звезды разучить их или нет, тут теория бессильна, ответит только практика.
- Это правда. Но… Если очень захотят – смогут. Тем более что специалисты рядом с ними – лучшие.
- А вы же лично знакомы с Брайаном Орсером – вместе выступали когда-то на показательных. Какие впечатления?
- Классный, добрый, веселый… И очень открытый. А какой из него вышел тренер, теперь все знают.
- Вам интересно, что показала бы Евгения Медведева в этом году, оставшись у Этери Тутберидзе?
- Мне кажется, Женя, выиграв чемпионат мира перед Играми, могла бы прибавлять. Но, какой была, когда выиграла, такой же осталась и к Олимпийским играм. Может, Тутберидзе все из нее вытащила тогда?
Медведева попала сейчас в весьма интересную историю. Мне нравится Орсер-тренер. Он очень творческий, никогда не будет заставлять, ты можешь только впитать и сделать. Если они продолжат работать, мы увидим Женю другой. Нельзя откинуть все сразу - то, как она каталась прежде. И должно пройти все равно время, чтобы она стала другими человеком на льду.
- В Фукуоку на командный чемпионат мира заявлена Лиза Туктамышева, за которую вы очень переживали, потому что сами хорошо знаете, каково это – быть в запасе.
- Да, это хуже не придумаешь! У меня был такой год, когда я не попала в основной состав. Но усердно работала — вдруг вызовут? Чемпионат Европы прошел, приезжают девочки: места за десяткой. «Очень плохо, но надо посмотреть…». Я опять работаю. «Перед Играми коней не меняют, хотя все может быть». Я продолжаю работать – готовлюсь к Олимпийским играм. Приезжают с Игр – условно 15 и 17 места. Всё: «на чемпионат мира ты точно поедешь!». Игры прошли, куда-то все едут, на какие-то сборы, показательные, я – все еще работаю. Приезжают на тренировку специалисты из федерации, смотрят, как я катаюсь. Я в великолепной форме. Потом – раз! – пропадают. Уже вылетать, а ни гу-гу.
Пройдя через это, на следующий год сама себе сказала: больше запасной я не буду. И каждый год выигрывала чемпионат страны. Больше не была в запасе, потому что была чемпионкой страны, один раз, кажется – второй. Кого-то можно было заменить, но не меня.
Я очень рада, что Туктамышева вернулась на большой лед после паузы. За ее спиной целая история побед и поражений. У Лизы потрясающая техника прыжка. И все так мощно. Хочется продолжения, тем более что она доказала: готова идти дальше.
- Дискуссии по поводу возрастного ценза в фигурном катании не прекращаются. Вы за его повышение или против?
- Я бы единственное, что сказала: 15 лет исполнилось – добро пожаловать на чемпионат России. Как в регламенте. У нас большая конкуренция, а чемпионат России – это сложный старт. Или ты едешь после него дальше, или сезон окончен. Для меня это были страшные соревнования, наверное, поэтому я шесть раз их и выигрывала. Потому что так, как я каталась там, надо было выступать на чемпионате мира. А не оставлять свое желание победы, эту жажду, на национальном старте. У нас ведь в фигурном катании одна ошибка – и все. Пролетаешь мимо сезона. Мне очень взрослых девчонок жалко было в этом году на чемпионате России. Ведь им пришлось в голове потом держать свои ошибки: оказывается, я могу их допускать, как бы мне вновь не… Это снежный ком.
Чемпионат России – важный старт, но главное – результат на международных соревнованиях, на чемпионате мира, а каждые четыре года – на Олимпийских играх. Дайте спортсменам спокойно показать лучшее катание там.
- Но 15 лет - это нормальный возраст для взрослого льда?
- А это уже как-то исторически сложилось. Можно было бы, наверное, еще годочек накинуть. Взрослое катание, конечно, завораживает, даже если нет сложнейшего набора прыжков. Трудно сравнивать, кто лучше: это разные категории. Может, поэтому и не стоит сравнивать вовсе. Сегодняшние юниорки тоже вырастут, изменятся. И все фигуристки через это проходят. Идет смена, а там еще растут…
https://www.sportmk.ru/sports/2019/04/05/mariya-butyrskaya-esli-zagitova-i-medvedeva-zakhotyat-to-prygnut-chetvernye.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 22:38

979
Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Liza%20tuktamyshieva

Уже на следующей неделе Туктамышева обязательно зажжет на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Японии
Фото Интерпресс

Лиза Туктамышева выходит на замену

А ее дружба с Евгенией Медведевой, к удивлению многих, стала только крепче

06.04.19

Елизавету Туктамышеву обиднейшим образом «прокатили» мимо мартовского чемпионата мира в Японии, зато взяли на апрельский - командный. Хотя самая опытная из лидеров женского фигурного катания в любом случае отправилась бы в Страну Восходящего солнца. К заключительному старту сезона она готовится, участвуя в Японии в ледовом шоу. Причем весело проводит время в компании Евгении Медведевой. Очевидно, что никакого конфликта между двумя экс-чемпионками мира, несмотря на недавний скандальный отбор в сборную России, нет и в помине.

С воспалением легких было справиться проще

Первая половина сезона получилась для Лизы феерической, вторая - сильно смазанной. Причем не только из-за последствий воспаления легких. С болезнью Туктамышева справилась довольно быстро, но победу в «закулисной борьбе» праздновали сторонники Медведевой. В итоге именно Женя отправилась на чемпионат мира в Сайтаму, где, кстати, выступила очень неплохо - завоевала «бронзу». Как бы выступила там 22-летняя петербурженка, мы не узнаем никогда. Но при условии чистого исполнения тройных акселей в короткой и произвольной программах она, конечно, также могла рассчитывать на медаль. Причем любого достоинства.
На известие о том, что решением тренерского совета ее не взяли в Сайтаму, Туктамышева отреагировала очень эмоционально. Пожаловалась, что внутри нее убили наивную маленькую девочку. Кто конкретно убил, не пояснялось, но не надо быть детективом, чтобы понять - фигуристка сильно обиделась на руководство федерации. Обиделась, но не сдалась. Дала понять, что намерена поехать на Олимпийские игры 2022 года. Однако до Олимпиады пока далеко. Зато до командного чемпионата мира совсем близко. Ведь он с участием Лизы и ее подруги по тренировочной группе - чемпионки Европы Софьи Самодуровой состоится с 11 по 14 апреля.

Турнир на миллион долларов

Вообще-то формально назвать предстоящий турнир чемпионатом мира нельзя. С английского World Team Trophy логичнее перевести как «Мировой командный трофей». Он проводится по нечетным годам с 2009-го, причем исключительно в помешанной на фигурном катании Японии.
Регламент заметно отличается от правил олимпийского командного турнира перекосом в сторону одиночников (у женщин и у мужчин тут допускается по два представителя от каждой страны). Естественно, ради японцев, чтобы сделать их более конкурентоспособными с учетом отсутствия очень сильных спортивных и танцевальных дуэтов. Но кто платит, тот и заказывает музыку. А платят японцы довольно щедро - призовой фонд турнира составляет миллион долларов. По меркам фигурного катания, деньги вполне неплохие.
Так что не удивительно, что поездкой на турнир в Фукуоке, в частности, не побрезговали чемпион мира американец Натан Чен и многие другие звезды, включая победительницу финала Гран-при японку Рику Кихиру. Но Алина Загитова и Евгения Медведева на соревнования не заявлены. В федерации решили выдать все «утешительные призы» группе Алексея Мишина. В частности, выпустив на замену Туктамышеву.

Боулинг с Медведевой

Кстати, если Самодурова всё еще тренируется в Петербурге, то Туктамышева уже больше недели находится в Японии, катаясь в шоу Stars On Ice. И щедро делится информацией о своем пребывании на странице в «Инстаграме», где у нее благодаря успешным выступлениям и энергичному самопиару уже 136 тысяч подписчиков. Конечно, до Медведевой и Загитовой пока еще в плане популярности далековато, но Лиза движется в верном направлении. О чем свидетельствует и появление на ее страничке постов рекламной направленности. Значит, популярность получается монетизировать.
Но что очень интересно, помимо дежурных фотографий из Японии «на фоне цветущей сакуры», в соцсетях Туктамышевой сейчас очень много... Медведевой. Которая также участвует в одной шоу-программе с Лизой и еще целым рядом фигуристов и фигуристок со всего мира. В марте большой сенсацией в мире фигурного катания стала новость, что Медведева отписалась от Туктамышевой в «Инстаграме». Любители скандалов приготовились к масштабной схватке в Интернете. Но явно остались разочарованными.
Отписку объяснили случайным сбоем, а вскоре Лиза выложила совместное фото с Женей, где обе счастливо улыбаются, еще и подписав: «Люблю эту фотку с деткой». Да и в Японии они ведут себя едва ли не как лучшие подруги - вместе отдыхают, едят суши, играют в боулинг. В общем, настоящая идиллия. Судя по всему, Туктамышева уверена, что к «убийству в ней маленькой девочки» лично Медведева совершенно непричастна. Теперь, главное, Лизе не расслабиться раньше времени, показать класс в Фукуоке и помочь сборной России впервые в своей истории одержать победу на World Team Trophy.
http://www.interessant.ru/sport/liza-tuktamyshieva-vykhodit
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitimeВс 7 Апр 2019 - 13:58

980
Свобода или проклятие? Как поживают Медведева и другие «беглянки от Тутберидзе»

Близится к завершению сезон-2018/19. Тот самый сезон, перед которым школу Этери Тутберидзе покинули сразу четыре перспективные фигуристки.

Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Image-4338-1554570238-620x465

Думаю, многие уже подзабыли этот массовый исход. А ведь еще прошлым летом российские СМИ 50 оттенков желтого просто захлебывались, перечисляя юных одиночниц, которые одна за другой уходили от самого успешного вроде бы наставника в мировом женском фигурном катании. У несведущего наблюдателя легко создавалось впечатление, что для Тутберидзе все кончено и ей вот-вот станет просто некого тренировать…
Прошел почти год. А со спортивной точки зрения – и правда год. Сезон, считайте, окончен. Кроме полусотни участников командного чемпионата мира, который пройдет в японской Фукуоке с 11 по 13 апреля, все уже разъехались на заработки по всевозможным ледовым шоу. Что ж, самое время вспомнить имена беглянок из знаменитой школы со специфическим названием «Самбо-70» и поинтересоваться их достижениями после побега.

ВОЗРОЖДЕНИЕ МЕДВЕДЕВОЙ

Про Евгению Медведеву всем все известно. Дважды экс-чемпионка мира после драматично-серебряного поражения от Алины Загитовой в олимпийском Пхенчхане, уехала в Канаду к даже более знаменитому, чем Тутберидзе, Брайану Орсеру, с которым благополучно провалила первую половину сезона. Ни одного выигранного турнира, непопадание в финал Гран-при и, наконец, грустное седьмое место на декабрьском чемпионате страны, закрывшее Жене дорогу на ЧЕ-2019.
К счастью, Медведевой мудро дали еще один шанс, и она, надо отдать должное, сначала не постеснялась за него ухватиться, а потом и использовала на все сто. Выиграла у Елизаветы Туктамышевой дополнительный февральский отбор в Великом Новгороде, поехала на чемпионат мира – и вернулась оттуда с выстраданной бронзовой медалью, из тех, что подороже иного золота. Сейчас Медведева полностью ожила, пышет оптимизмом и вовсю грозится разучить летом один, а то и два четверных прыжка, чтобы с осени показать всем истинное местоположение зимовки раков.

Предсказывать, насколько сбудутся эти медведевско-орсеровские прожекты, мне точно не по плечу. Получится – на здоровье, буду только рад, нет – не удивлюсь совершенно. Но вернемся к остальным, менее знаменитым «беглянкам от Тутберидзе» из пресловутой волны 2018-го. У них-то как дела?

У ТАРАКАНОВОЙ – ТАК СЕБЕ, У ЦУРСКОЙ И ПАНЕНКОВОЙ - ЖУТЬ

Значительная часть ответа на этот вопрос заключается уже в том, что этих девочек сейчас толком никто не помнит. При том, что фамилии минимум восьми лучших фигуристок России нынче вся страна знает наизусть. Никому не нужно объяснять, кто такие Загитова, Туктамышева, Самодурова, Трусова… А вот Анастасия Тараканова – это, пардон, что за имя-фамилия?
Докладываю: 14-летняя финалистка двух последних юниорских Гран-при. Причем с первого финала она вернулась с бронзой, а во втором опередила будущую чемпионку страны и подопечную Тутберидзе Анну Щербакову. Многооборотных прыжков Тараканова пока не делает, но и о каком-то крахе тут говорить тоже нельзя. Посмотрим, как у нее с начинающим тренером Евгением Плющенко пойдут дела дальше. С трудом представляю, как Тараканова, преодолев летом возрастной ценз, сразу сможет претендовать на место в сборной – тут попасть бы на отборочные этапы Гран-при. А может и в юниорках стоит на лишний годик подзадержаться - пока не начнет стабильно набирать двести баллов за две программы, а не 190, как теперь. С такой суммой в российском женском катании на что-либо внятное не попретендуешь.
Дальше – еще хуже. На чемпионку юниорского Гран-при-2015 Полину Цурскую, прежде считавшуюся перспективой вполне национального масштаба, после ухода от Тутберидзе навалилось все сразу. И взросление (была-то немаленькая – а вымахала за 170!), и старые травмы, и психологические проблемы с нехваткой бойцовских качеств и всякими «бабочками». Все попытки новых наставниц Елены Буяновой и легендарной Татьяны Тарасовой привести Цурскую в чувство результата не принесли. На международных соревнованиях сезона-2018/19 она ни разу не набрала даже 160 баллов.
Дарья Паненкова уходила от Тутберидзе скандальнее всех (она отказалась тренироваться, а когда ей в ответ поставили ультиматум, собрала вещи и уехала навсегда), но предъявить бывшей наставнице ей пока тоже нечего. Сплошные провалы. Причем, судя по внешнему впечатлению, Паненкова больше росла не вверх, а, деликатно говоря, вширь. Если Цурскую с ее ворохом болячек было элементарно жалко, то, глядя на катание Паненковой-2018/19, хотелось просто отвернуться, встать и уйти. Жуть.

ТРЕНЕРЫ - ЭТО «НАШЕ ВСЕ»

Вот вам и картина. На декабрьском ЧР весь квартет ушедших был «ниже плинтуса», пусть для Медведевой это соответствовало седьмому месту, а для Паненковой - 18-му, то есть, последнему. Потом Медведевой с Орсером все-таки удалось воспрять, но надолго ли? При том, что остальные трое – по-прежнему «ни о чем». А у Тутберидзе тем временем - чемпионка мира Загитова, новая вице-чемпионка мира Турсынбаева и супербанда Трусова-Щербакова-Косторная, нетерпеливо доживающая последние юниорские деньки. Что еще объяснять?
А, пожалуй, вот что. Я сам не в восторге от жестких методов «конвейера» Тутберидзе, в которых она сама, при всей своей закрытости, не стесняется время от времени признаваться. Но я точно знаю и другое: главное богатство российского фигурного катания – это тренеры. Лучшие в мире тренеры, которые работают везде и равных которым нет. Десяткам русских-ледовых Гусов Хиддинков и Дэвидов Блаттов.
Хотя Тутберидзе или, тем паче, Тарасова на такое сравнение могут и обидеться…

КАК ВЫСТУПАЛИ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ФИГУРИСТКИ, УШЕДШИЕ ОТ ТУТБЕРИДЗЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ

Евгения Медведева
19 лет (дата рождения - 19.11.1999), рост 159 см.
Новый тренер: Брайан Орсер.
Личные рекорды на международных соревнованиях: короткая - 74,23 (9), произвольная - 149,57 (4), сумма - 223,80 (4).
Сезон-2018/19:
20-21.09. Этап серии «Челленджер». Оуквилл (Канада). 2-е место (204,89).
26-27.10. Этап Гран-при. Лаваль (Канада). 3-е место (197,91).
23-24.11. Этап Гран-при. Гренобль (Франция). 4-е место (192,81).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 7-е место (205,90).
21-22.02. Финал Кубка России (дополнительный отбор на ЧМ). Великий Новгород. 1-е место (222,90).
20-22.03. Чемпионат мира. Сайтама (Япония). 3-е место (223,80).

Анастасия Тараканова
14 лет (14.04.2004), 154 см.
Новый тренер: Евгений Плющенко.
Личные рекорды: короткая - 64,54 (36), произвольная - 128,68 (25), сумма - 190,69 (29).
Сезон-2018/19:
13-14.09. Этап юниорского «Гран-при». Ричмонд (Канада). 2-е место (190,69).
4-6.10. Этап юниорского Гран-при. Любляна (Словения). 1-е место (190,05).
6-8.12. Финал юниорского Гран-при. Ванкувер (Канада). 4-е место (190,46).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 13-е место (193,44).
2-3.02. Юниорское первенство России (отбор на ЧМ). Пермь. 7-е место (201,79).

Полина Цурская
17 лет (11.07.2001), 171 см.
Новый тренер: Елена Буянова.
Личные рекорды: короткая - 58,42 (68), произвольная - 101,03 (90), сумма - 159,45 (80).
Сезон-2018/19:
20-22.09. Этап серии «Челленджер». Братислава (Словакия). 4-е место (154,61).
20-21.10. Этап Гран-при. Эверетт (США). 7-е место (159,45).
16-17.11. Этап Гран-при. Москва. 8-е место (149,45).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 14-е место (185,32).

Дарья Паненкова
16 лет (8.12.2002), 153 см.
Новый тренер: Анна Царева.
Личные рекорды: короткая - 58,23 (70), произвольная - 117,78 (44), сумма - 173,61 (53).
Сезон-2018/19:

26-27.10. Этап Гран-при. Лаваль (Канада). 9-е место (168,54).
2-3.11. Этап Гран-при. Хельсинки (Финляндия). 6-е место (161,48).
1-3.12. Этап серии «Челленджер». Таллин (Эстония). 5-е место (173,61).
21-22.12. Чемпионат России. Саранск. 18-е место (167,78).

https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:896196
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-2 Интервью, статьи, обзоры-2 - Страница 49 Icon_minitime

981

Интервью, статьи, обзоры-2

Страница 49 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50, 51  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы