Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 13 Мар 2018 - 13:58

1
Первое сообщение в теме :

Официальный сайт http://самбо-70.рф/sport/zapas/Khrystaln

Тренеры

Тутберидзе Этери Георгиевна
Инстаграм

Дудаков Сергей Викторович

Глейхенгауз Даниил Маркович
Инстаграм


Спортсмены:

Алина Загитова

Анна Щербакова
Профиль ИСУ
Сезон 2018-2019

Music Short Program - A Comme Amour by Richard Clayderman
Music Free Skating - Introduction et Rondo Capriccioso by Camille Saint-Saens
Даниил Самсонов
Спойлер:

В межсезонье от Тутберидзе ушли 7 фигуристов и тренер. А кто остался рядом с Загитовой и Щербаковой?

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Ruefabfa425ad

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2816475.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeВс 26 Апр 2020 - 14:23

981
Валиевой исполнилось 14 лет. Теперь она может участвовать на взрослом чемпионате России
Сегодня у российской фигуристки Камилы Валиевой день рождения: ей исполнилось 14 лет.

С этого возраста в России можно участвовать во взрослом чемпионате России. Отбор на него должен пройти через Кубок России. Выйти на взрослые международные старты через национальное первенство, тем не менее, Валиевой пока нельзя.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 148b-5722c5bd909c3a49c8822dc391bb3c98Камила Валиева / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


В завершившемся сезоне 2019/20 Валиева выиграла юниорский Гран-при и первенство России. Она вторая юниорка в истории (после Александры Трусовой), кто исполнил на соревнованиях под эгидой международного союза конькобежцев (ИСУ) четверной тулуп, а также два четверных прыжка в одной программе.
Камила – уроженка Казани – занимается в группе Этери Тутберидзе. Она сможет выйти полноценно на взрослый уровень в сезон, который придётся на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине.
http://sport.business-gazeta.ru/news/254409
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeСр 6 Май 2020 - 14:26

982
"Крашу деревья и прыгаю каскады на траве". Камила Валиева о жизни вне льда и новом сезоне


Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 5519465


Отмена чемпионата мира в Монреале не позволила определить лучшую фигуристку сезона среди взрослых. Меж тем на юниорском уровне вопросов по лучшей быть не может — дебютантка международных соревнований Камила Валиева выиграла все, включая юниорское первенство мира в Таллине.
Впрочем, дело не только в этом. И не в том, что из столицы Эстонии она вместе с золотой медалью увезла еще и два юниорских мировых рекорда, ранее принадлежавших Александре Трусовой. И не в том, что занимается она в группе лучшего тренера современности Этери Тутберидзе. И даже не в четверных прыжках, которыми она уже успела овладеть. А в удивительном оксюмороне мягкости и жесткости, доведенной до автоматизма техники и воздушного катания с тончайшей передачей образов, приводящего в восторг специалистов по всему миру.
Сейчас Камила, как и все, находится на самоизоляции. В большом интервью ТАСС фигуристка рассказала о тяге к путешествиям, своих страхах, а также о том, какое высказывание Ирины Винер-Усмановой помогает ей готовиться к выступлениям.
— Как проходит самоизоляция, где проводите?

— Я на даче сейчас, в Москве.
— И как оно? Совсем скучно?
— В принципе, я тут все время тренируюсь, так что скучать особо некогда. Занимаюсь, делаю уроки, играю со своей собакой Левой. Но безо льда грустно, конечно.
— Раз дача — значит, недостатка в пространстве для тренировок нет. Как вы занимаетесь?
— Я делаю подкачку, потом немного прыгаю. В основном на траве — так и места больше.
— Какие прыжки поддаются отработке на траве?
— Тут как обычно у нас. Каскады, тройные аксели.
— Каскады на траве — звучит необычно.
— На самом деле в жизни это все гораздо легче (смеется).
— Анна Щербакова рассказывала, что тренеры не сильно контролируют, как вы делаете упражнения дома. Нет ли желания где-то схалтурить, облегчить занятия?
— Точно нет. Я понимаю, что катаюсь и работаю для себя и на себя, так сказать. Поэтому халтурить совсем не хочется.

— Алена Косторная недавно заявила, что фигуристам придется "заново учиться кататься" после того, как вся эта коронавирусная история утихнет. Как вы сами оцениваете, насколько сильно этот простой сказывается на вас? И насколько сложно будет вернуть форму?
— Я понимаю, что меня ждет, так как после травмы я вообще не двигалась. Выходить на лед — да, это будет немного трудно, но из-за того, что тренировки у нас проходят очень часто, мы восстановимся достаточно быстро. Во всяком случае я на это надеюсь.
Что же до меня, то я примерно понимаю, как это будет. Скажем так, нелегко.
— Не опасаетесь, что можете не успеть восстановить прыжки к старту юниорской серии Гран-при?
— Думаю, нет, такого не будет. Во всяком случае я сделаю все возможное, чтобы вернуть их как можно скорее.
— С отменой тренировок и закрытием катков появилось большое количество свободного времени. Когда у вас в последний раз было такое?
— Когда ломала ногу этой осенью. Вот тогда было прямо очень много свободного времени.
— Чем занимаете себя? Сериалы, книги, фильмы?
— Учеба (смеется). Сейчас самое главное — закрыть уже четверть. И, думаю, тогда уже буду свободна.
— Ну конечно, теперь пропускать уроки из-за фигурного катания не получается. Много ли упустили за год? Тяжело нагонять?
— В принципе, немного совсем. Сейчас просто закрываю то, что надо было сделать. И набираю побольше оценок. Ну и я еще иногда с репетиторами занимаюсь. Так что особых проблем с предметами нет.

— Как там Лева? Как он переживает самоизоляцию?
— Вот ему на даче очень хорошо (смеется). Он все время гуляет, играет, все с ним играются, тискают его, гладят. Ему прямо очень нравится.
— Сильно подрос за полгода?
— О да. Тогда он такой маленький-маленький был еще, спокойный. А сейчас носится просто как пуля. 
— Насколько я помню, в "Хрустальном" он уже побывал…
— Да, он был у нас.
— Когда же нам ждать его на соревнованиях?

— Пока не знаю. Но мы сначала попробуем повозить его куда-нибудь недалеко, чтобы посмотреть, как он будет себя чувствовать. Если ему станет плохо, то, скорее всего, больше брать не будем. А если все будет хорошо, то, может, на какие-нибудь старты, куда лететь недалеко, он поедет с нами и будет моим талисманом (смеется).
— Осенью вы рассказывали, что любите рисовать. Но получается у вас, по вашим же словам, не очень. Успели за это время подтянуть навык?
— Да нет, ничего особо не изменилось (смеется).
— То есть на самоизоляции рисовать больше все-таки не стали?
— Нет. Пока что такого, что все, давайте мне цветные карандаши, буду рисовать, не появилось. Когда была маленькой, я очень часто рисовала, и получалось хорошо. Не то чтобы прям точно и правильно, но для шестилетнего ребенка выходило красиво.
Не каракули палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек, а как-то чуть-чуть помасштабнее. Волосы, там, нарисовать, реснички всякие — вот это получалось. Но потом со временем совсем перестала и как-то разучилась.
Ну и даже если выдается свободный день, я стараюсь помогать бабушке с дедушкой на даче. Дрова натаскать, деревья покрасить. Ну и вечером, может быть, что-нибудь посмотреть.
— Но совсем это дело не забросили?
— На самом деле, наверное, да, забросила. Сейчас больше увлеклась картинами из страз. На самоизоляции делаю картину шпица, он напоминает Леву. Ну а рисую так, чуть-чуть. Если прямо очень хочется, я возьму и, конечно, порисую. А так чтобы целенаправленно учиться, искать видеоуроки какие-то — вот такого нет.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 5519641
Рисунок Камилы Валиевой
:copyright: Фото из личного архива Камилы Валиевой
— Сейчас говорят, что самоизоляция — время, когда можно открыть себя в чем-то новом, выявить у себя какой-нибудь новый талант. Получается, у вас чего-то такого не произошло?
— Только если новый талант — красить деревья (смеется).
— Как насчет программ к следующему сезону? Есть ли уже идеи и успели ли хоть что-то наработать до тотального закрытия?
— Вот тут вообще не знаю. Как-то не успели пока что. Так что все это будет для меня сюрпризом, когда самоизоляция закончится.
— Теперь о более приятном. В прошлом сезоне вы дебютировали на международных соревнованиях. Охарактеризуйте тремя словами, как это было?
— Страшно, волнительно и радостно.
— Предположим, два последних я понял. А вот про "страшно" хотелось бы поподробнее.
— Страшно — это потому, что… Ну вот не знаю, кому-то, быть может, и не так трудно выходить на международный уровень. Но в Куршевеле мне было особенно жутко (смеется).
— В Куршевеле и правда было немножко заметно. Но потом, как показалось, вы довольно быстро научились это контролировать. И в прокатах все было так легко, будто бы и не волновались совсем.
— Мне кажется, когда проходит первое соревнование, понимаешь, что это просто еще один старт. Такой же, как и в прошлом году, позапрошлом. Может, помасштабнее, посерьезнее все-таки, но это все же старт. И тебе надо выйти на него и сделать свою работу.
— Страх так и остался с вами? Или все же по ходу сезона удалось от него избавиться?
— Нет, совсем бояться я не перестала. Но можно сказать, что страха стало намного меньше. Особенно в Таллине — в день произвольной программы я, мне кажется, больше боялась на тренировке, чем на самом старте. Ну и это даже не совсем страх был — просто меня как-то все отвлекало, мысленно я была где-то не там. А перед соревнованиями я ходила, и мне было даже как-то спокойно. Честно говоря, я сама этому удивилась (смеется).
— От короткой программы в Куршевеле и до произвольной в Таллине — что в вас изменилось за этот промежуток времени?
— Более уверенной стала. Думаю, это самое главное.
— Вы уже успели немного посмотреть мир на соревнованиях. Успевали погулять по городам, где выступали, проникнуться духом путешествий?
— Да, мы в Таллине пошли гулять с мамой сразу же после показательных выступлений. В Турине у нас был целый свободный день. Ну и вообще мы гуляли почти что везде.
— Что особенно понравилось в поездках?
— Не знаю, мне кажется, запомнилось и понравилось вообще все (смеется). В каждом городе что-то свое. Мне вообще все нравится, я очень люблю путешествовать. Для меня большая радость — уже сама поездка в аэропорт. Всегда очень жду этого момента. Не знаю, почему, но мне прямо очень это нравится. Ощущение того, что вот сейчас мы сядем в самолет и через некоторое время будем в другой стране.
— Если завтра вам скажут: "Камила, выбирай любое место мира и полетели", куда вы хотели бы отправиться?
— Очень хочу побывать в Таиланде. Это самый первый вариант. Потом, конечно, Япония. И Швейцария. Когда была маленькой, приезжала туда на сборы — очень понравилось. Теперь хочу еще раз туда попасть.
— Вы выиграли вообще все турниры, в которых участвовали. Можете выделить какой-то один из них, самый особенный?
— Финал Гран-при.
— К которому вы из-за перелома начали готовиться всего за три недели до его начала. Расскажите, что творилось у вас на душе во время подготовки? И как проходил процесс восстановления?
— Травмы, конечно, быстро не вылечиваются. Любое повреждение все равно дает знать о себе. Тогда все-таки немного болела нога, но это было терпимо. До этого тренировалась, мне было больно, но я понимала, что там, скажем так, уже образовалась мозоль — то есть ничего страшного уже не произойдет. Просто надо тренироваться, стиснув зубы. Мне кажется, что чем тяжелее тебе в процессе подготовки к соревнованиям, тем приятнее хорошо выступить на них. И, конечно, победить тоже.
— Набрать форму за три недели — это как?
— Очень-очень сложно, правда (смеется).
— Физически или психологически?
— По обоим пунктам. Причем психологически даже сложнее. Я даже, когда приехала на старт, сказала маме: "Представляешь, да? Помнишь, когда я в последний раз выступала? И вот мне сейчас надо выступать". В день короткой программы опять говорю: "Мам, мне надо выступать". Она в ответ: "Да, я знаю. Давай собирайся". А я ей опять: "Ну это же мне вот сейчас надо выступать!" Она: "Да знаю я! Собирайся!"
А я все равно: "Ну то есть все же выступать?" "Знаю!" — отвечает (смеется). Ну и поехала. На короткую программу было волнительно выходить. Такая: "Ох, все-таки выступать" (смеется). Но потом сказала себе, что хватит об этом думать. Ну а произвольная уже была полегче.
— Вы ехали в Турин, не успев восстановить четверной тулуп, в то время как ваша главная соперница Алиса Лью была в форме и готовилась прыгать четверной лутц и тройной аксель. Получается, тяжело было рассчитывать на максимум. Какие у вас были реальные цели на финал Гран-при?
— Чисто прокатать программы. Просто сделать все хорошо. А дальше пускай решают судьи.
— После произвольной программы случайно столкнулись на улице с Даниилом Марковичем (Глейхенгауз, хореограф группы Тутберидзе — прим. ТАСС) — он тогда с такой гордостью в глазах назвал вас героем. А вы сами как ощущали себя в тот момент?
— Я была рада, что откаталась чисто. Это именно то, чего от меня хотели и ждали. И я это сделала.
— А медаль как же?
— Медаль… Я понимала, что в Турине выступали сильные девочки. Мне кажется, о медали я даже и не думала. Особенно после короткой, когда я была четвертой. Да и зачем мне тогда о них было думать? Как-то и не хотелось особо. Надо было делать свое дело.
— А после — гулять по городу.
— Ага, точно (смеется).
— Касательно травм — самой неприятной темы из всех. Последние два-три сезона у вас, к сожалению, систематически они вылезают. Не помните, когда это с вами приключилось впервые?
— Не-а. Наверняка было что-то по мелочи — ногу, там, подвернула или еще что-то такое. Травмы же у каждого спортсмена случаются, без них никак. Это же профессиональный спорт, здесь их не избежать. А так, учет всяких повреждений я не веду.
— Надеюсь, и в будущем не придется. Но я вот о чем — у вас не появился страх получить травму?
— Думаю, нет. Я просто осторожно относилась ко всему, с чем случались проблемы. Бывает, к примеру, что прыгаешь те же самые прыжки на полу. Прыгаешь-прыгаешь, а потом приземляешься как-нибудь не так и подворачиваешь ногу.
И понимаешь, что всегда нужно быть сосредоточенным и не думать ни о чем другом. Потому что как только начинаешь — и все. Это сразу приводит к таким последствиям.
— Юниорский чемпионат мира в Таллине. Тогда уже начинала потихоньку подниматься паника из-за коронавируса. Замечали ли какое-то напряжение вокруг, не успели ли испугаться и самое главное — не отвлекали ли от соревнований медосмотры, маски и все прочее?
— Тогда это было примерно так: ну ладно, температуру померили. Ну и ничего страшного. Я как-то особо не обращала на это внимание. Везде стояли дезинфекторы. Нам говорили: мойте руки, соблюдайте меры предосторожности. Ну мы и мыли, протирали. И шли потом довольные. А так, мне кажется, в то время я особо не зацикливалась на этом. Все же чемпионат мира — ответственный старт, и все мысли были о нем.
— В Таллине вы во второй раз в этом сезоне встретились с Лью. Осенью вы говорили, что вам любопытно понять свои ощущения от борьбы с ней — либо волнение, либо интерес. Как же получилось в итоге?
— Вообще Алиса — очень достойная, сильная соперница. Здесь, наверное, и добавить нечего. И очень хороший человек.
— Успевали с ней хоть как-то пообщаться на соревнованиях?
— А я же не очень говорю по-английски, так что для меня это сложно. Ну то есть, если мне говорят что-то, я понимаю. Но ответить не могу. Да и когда нам там поговорить…
Даже когда мы виделись — это разминка, еще что-то. Из-за языкового барьера я у нее ничего не спрашивала, так что скорее нет, мы не разговаривали.
— Ну это же надо как-то исправить, верно?
— Конечно. Я сейчас как раз занимаюсь с репетитором по английскому.
— И как успехи?
— Ну, пока нормально (смеется).
— После короткой программы в Таллине вы сказали, что вам грустно расставаться с короткой программой "Девочка на шаре". Не было мыслей запустить ее по третьему кругу?
— Нет. Мне кажется, катать третий год одну программу — это уже немножко слишком. Я бы на третий год ее не оставила. Может быть, на показательный только, но на соревнованиях — думаю, нет.
— Самые удачные роли иногда мешают известным актерам, они становятся заложниками образов. Нет опасения, что все будут ждать от вас все той же "Девочки на шаре"?
— Даже не знаю… Может быть, даже если и будут ждать "Девочку на шаре", все равно надо быть более разнообразной. Я доверяю нашим тренерам и уверена, что новые программы будут хорошие.
— Еще лучше этой?
— Да. Но самое главное — что делает сам спортсмен. И я постараюсь нарабатывать программы еще усерднее, чтобы все остальные постановки не были похожи на "Девочку на шаре".

— Раньше вы говорили, что в конце сезона думали поехать к внучке Пабло Пикассо Диане. Получается, из-за пандемии все сорвалось?
— Мы еще об этом не думали. Сезон завершился в марте, было еще слишком рано.
— Постановкой в каком стиле вам самой хотелось бы удивить зрителя?
— Вот тут тяжело сказать. Но мне, конечно, хотелось бы попробовать себя в самых разных ролях.
— В последнее время многие специалисты пытаются найти в вас, скажем так, следы влияния более старших фигуристок. Пытаются, надо сказать, безуспешно. Давайте немножко поможем им: скажите, чье катание вам близко сегодня?
— Когда была Олимпиада в 2014 году, мне нравилась Юля Липницкая. Я старалась равняться на нее. После Олимпиады-2018 — на Алину Загитову. Потом, когда я уже была в группе Этери Георгиевны, я смотрела на Алину, как она работает. И меня это восхищало. А вообще, легче ориентироваться на тех, кого видишь перед собой.
— К слову, про Алину. В фанатской среде вас очень часто сравнивают с ней. Как вы сами относитесь к подобному?
— Я особо этого даже не видела, честно говоря. Для себя я — вот сама Камила. И все. А то, что меня сравнивают, — здесь сложно.
— Косторная недавно сказала, что Алина у вас на катке уже как наставник. Это правда так? И как, на ваш взгляд, это проявляется?
— Для меня это выглядит так: когда она накатывала программы и если вдруг у нее что-то не получалось, она делала и делала, переделывала, пока не получится. Для меня она наставник в том, что надо добиваться целей. Она ставит их себе и идет к ним.
— Как считаете, вы уже сформировали собственный, ни на кого не похожий стиль?
— Саму себя оценивать очень трудно. Мне кажется, куда больше видно со стороны — болельщикам, зрителям.
— Вам замечательно удается передавать образы посредством шикарных вращений, растяжки, пластики. Это все следствие занятий художественной гимнастикой и балетом?
— Скорее всего, здесь дело в том, что каждый из тренеров, у которых я каталась, учил меня чему-то, помогал, говорил, скажем так, какие-то секреты. Наверное, все, что есть у меня сейчас, — это комплекс. Здесь есть частички всего: и гимнастики, и балета, и того, что советовали тренеры.
— Наверное, уже можно назвать вращение флажок вашей визитной карточкой. Смотрел видео ваших ранних прокатов — оказывается, вы его делаете примерно в таком же стиле уже довольно давно. Как вы смотрите на то, если этот элемент назовут вашим именем?
— Мне будет очень приятно (смеется).

— Вас очень любит публика, практически единодушны в отношении вас и журналисты, многие из них открыто называют вас фигуристкой без слабых мест, а кто-то даже зовет "секретным оружием Тутберидзе". Как вы сами смотрите на эти разговоры? Это отвлекает или помогает?
— А я все эти разговоры-то и не слушаю особо. Даже если какая-то статья и попадается на глаза, я сразу ее закрываю. Не знаю, почему-то не могу про себя читать (смеется).
— В чем вы сами видите свои сильные и слабые стороны?
— Это то, что есть у каждого спортсмена. Но рассказывать о них не хочу.
— Касательно "секретного оружия". Вас считают одной из главных претенденток на медали Олимпийских игр — 2022, и хоть до них еще далеко, вы своими результатами показываете, что эти суждения небеспочвенные. Как вы относитесь к такому лейблу, не давит ли это психологически? И ощущаете ли вы некий особый подход к себе со стороны тренеров?
— Думаю, нет. Я просто стараюсь делать все, что в моих силах. Вся наша команда работает на результат, а остальное уже зависит не от нас. Я как-то раз смотрела интервью Ирины Винер-Усмановой, и мне там очень понравилась одна фраза: "Если там сказали "да", внизу не скажут "нет". Думаю, эти слова подходят ко всем разговорам о будущем.
— Как вы считаете, в чем секрет Этери Георгиевны? В чем отличительная особенность ее тренерского подхода, из-за чего получается достигать таких результатов?
— Мы много прокатываем программы. Если хорошо прокатал с первого раза, ты молодец, можешь идти работать над прыжками или еще над чем-то. Ну а если не очень — перекатываешь целиком, пока не получится. Основная цель — добиться такого, чтобы программа получалась хорошей с первого раза. Думаю, это играет огромную роль.
Когда все время катаешь их на тренировках, на соревнованиях немного легче. Выходишь, и в голове всплывает мысль: "Ну я же катала их? Сейчас надо сделать так же".
— А что насчет дисциплины? Все мы знаем, что Этери Георгиевна ценит строгий подход. А может ли она, к примеру, похвалить на тренировке?
— Да, конечно. Это происходит не всегда, но если ты правда хорошо катаешь программу, она может сказать: "Молодец. Иди дальше работай". А так Этери Георгиевна очень требовательная.

— Наверное, присутствие на катке других сильных девочек тоже подстегивает?
— Конечно. Ты видишь, например, как Саша Трусова, Аня Щербакова прыгают четверные. Алена Косторная прыгает. Все прыгают. Ну а ты же ничем не хуже — идешь и так же начинаешь напрыгивать все.
— При этом, несмотря на высокую конкуренцию, у вас в группе нет конфликтов, ничего подобного. Как удается сохранить конкуренцию здоровой?
— Во-первых, на тренировках ты же работаешь на себя. А не на то, что вот, почему она больше прыгнула на два прыжка, а я нет? Как так? Все дело в том, что, если ты прыгнул на два прыжка меньше, надо было… Наверное, чуть быстрее прыгать (смеется). Или побыстрее заходить на элементы.
Это что касается работы на льду. А в раздевалке мы просто общаемся. Все со всеми дружат, все смеются, общаются. Мы все время что-то обсуждаем.
— Следующий сезон. Вероятно, уже не будет такого волнения, как в этом, плюс все титулы уже собраны и даже юниорские рекорды Саши Трусовой побиты. Выходит, это в большей степени будет время наработок на будущее, в том числе на Олимпиаду?
— Мне кажется, следующий сезон тоже будет довольно-таки важным. Все ждут от спортсмена такого же результата, какой был и до этого. Ты не можешь выступить хуже. Нужно защитить то, что уже было тобой выиграно.
— Что хотелось бы подтянуть, выучить за это время? Быть может, в прыжковой части добавить что-то?
— Это, наверное, четверной сальхов. Я хотела перед карантином зайти на него. Дальше — наверное, тройной аксель. А после уже будем смотреть.
— В следующем сезоне вы сможете дебютировать на взрослом чемпионате России. Уже думали об этом? Хотели бы выступить там? Раньше вы говорили, что вроде бы не очень-то и хочется…
— Не то чтобы не очень хочу… Я просто скорее не думаю про следующий старт. Про то, что будет через полгода, мне как-то легче не задумываться. Лучше сделаю это за неделю до него, чтобы не перегореть. Но желание попробовать себя в конкуренции со взрослыми, наверное, все-таки есть, как и у любого спортсмена.

— У вас недавно был день рождения, вам исполнилось 14 лет. Как считаете, для фигуристки это много или мало?
— А мне еще не было 15 или 16 лет, так что не знаю, много это или мало. Вот будет мне лет 17 или 18, тогда и скажу (смеется).
— Как отмечали свой день рождения?
— Отмечали с семьей — с мамой, с бабушкой, с дедушкой. С собакой (смеется). Чай, торт, свечи задула — все, как обычно. Ну и поиграли потом немного.
— Что на данный момент является вашим самым главным предметом для гордости? И главным достижением?
— Думаю, пока еще нет такого. Все лучшее будет впереди.
— Вы не боитесь взрослеть?
— Чему быть, того не миновать (смеется). Так что, наверное, бояться этого точно не стоит.
— Журналисты и болельщики видят вас на соревнованиях с разной стороны. Те, кто у телеэкранов и на трибунах, видят веселую, улыбающуюся на пьедестале Камилу после очередного отличного проката, мы же — немного застенчивую, скромничающую в общении в микст-зоне. А какая вы в обычной жизни, вне всего этого?
— Я разная. Могу быть очень веселой. В какой-то день могу прийти… не очень веселой. Мне кажется, как и любой человек, просто очень-очень разная. Зависит от конкретной ситуации.
— Есть ли у вас какие-либо черты характера, которые нравятся вам самой?
— Мне кажется, надо любить все черты характера, которые у тебя есть.

— Даже отрицательные?
— Да. Надо все-таки к ним привыкать и признавать их, чтобы потом этих отрицательных черт было меньше. Это же все-таки дополнение тебя. А себя мы все же стараемся любить, правильно? (Смеется.)
— А есть ли такие, которые вам хотелось бы изменить?
— Мне кажется, у всех такие есть.
— Кто в вашей семье ваша главная поддержка?
— Мама.
— Она ездит с вами на все соревнования?
— Да.
— Вам с ней спокойней?
— Думаю, скорее да. Мне кажется, я уже привыкла ездить с мамой. Я ее уже упрашиваю. Она иногда говорит: "Может, без меня уже?" А я: "Не-е-е-ет" (смеется).

— Она смотрит ваши выступления?
— Да, но прыжки не различает. И мне кажется, что и не хочет различать. Она любит смотреть по принципу красиво-некрасиво, а какой прыжок или вращение, "вот тут недодержала или недосидела" — такого нет.
— Ну а посадить маму и научить различать не пробовали?
— Да я даже если бы и хотела, так ведь мама сама не хочет. Говорит, нет, не хочу и все.
— Вы говорили, что у вас в семье любят татарскую кухню, которая, как известно, очень калорийная. У вас есть какие-то блюда, перед которыми очень трудно устоять?

— Нет, все же понимают, что спорт, режим и всякое такое. Стараются меньше готовить. А так, когда маленькая была… Это для меня как вкус детства — у меня бабушка очень часто готовила эчпочмаки. И для меня попросить на день рождения: "А ты приготовишь, пожалуйста, треугольничек?" Ну и она соглашалась (смеется). А сейчас даже если и готовят что-то, то только по каким-то праздникам.
https://tass.ru/interviews/8399993
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 9 Май 2020 - 12:35

983
Уход Липницкой и Медведевой, теракт и жизнь в США, Плющенко. Главные интервью Тутберидзе за последние 12 лет
Что говорила Этери Георгиевна на разных этапах карьеры.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 1200_1200_max

Интервью Этери Тутберидзе — вещь довольно редкая. Один из самых сильных тренеров мира (даже если брать все виды спорта) предпочитает разговорам работу. Поэтому каждое из немногочисленных интервью Тутберидзе болельщики зачитывают до дыр. Тутберидзе всегда говорит достаточно резко и прямолинейно, но для многих она все равно остается загадкой.

Sport24 собрал главные интервью тренера за 12 лет. Именно столько прошло с момента первой локальной победы ученицы Тутберидзе до ее полного господства в женском одиночном катании.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПт 15 Май 2020 - 13:08

984
viktoradonevofficial
Карантин перевернул нашу привычную жизнь с ног на голову! Сомневаюсь, что к этому кто-то был готов... Когда авиасообщение начали отменять, а границы закрывать Этери Георгиевна села в самолёт и полетела к родной дочери в Детройт. Тем , кто пишет , что она сбежала в США - не дождётесь, Россия 🇷🇺 для неё все! А теперь вынуждена сидеть там и ждать, когда снимут все ограничения на передвижения. Мой пост о том, что уходя, всегда говори «Спасибо» и том, как Вас ждут!!! Хочу поддержать Этери Георгиевну в разгар пандемии. И сказать ей огромное спасибо за то, что воспитала во мне личность и привила колоссальную любовь к фигурному катанию! Знаю, как она относится к своим спортсменам!!! Для неё мы больше, чем спортсмены, для неё мы родные дети, которых она растит и учит жизни! Я прошёл огромную школу Этери Тутберидзе, как спортсмен, как тренер, как друг! Да, не всегда было легко и просто, были и ссоры, все было! доверял и делился, зная, что не предаст! Она умеет найти нужные слова поддержки или волшебный «пинок», который работает безотказно! Сам был из малообеспеченной семьи, денег на все не хватало, Этери, зная это, всячески пыталась помочь, даже одевала меня какой-то период! Писали о том, что она не тренер, а хороший менеджер...( Это полная чушь!! Она настоящий фанат своего дела, отдаётся на 250% , постоянно на коньках, все показывает, ни один момент не упустит, и все время учится чему-то новому! О ее работоспособности можно писать легенды! Постоянно в творчестве! Творит чудеса на льду, потрясает своими идеями и результатами! Фигурное катание подняла на новый уровень! Она сделала из меня тренера, сейчас успешно работаю, за что буду всю жизнь благодарен! Получил бесценный опыт!

https://www.instagram.com/p/CALsevWqpxW/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeСр 20 Май 2020 - 22:30

985
Алексей Железняков, хореограф группы Этери Тутберидзе, на своей странице ВКонтакте рассказал о возможном снятии ограничений на спортивную деятельность в Москве.
На данный момент мы надеемся, что июньские сборы состоятся. Пока есть обнадеживающая информация из хороших источников, что с 30 мая мы приступим к работе. Но все теперь можно ожидать, – написал Железняков.

https://www.sportsdaily.ru/news/xoreograf-gruppy-tutberidze-est-obnadezhivayushhaya-informacziya-iz-xoroshix-istochnikov-chto-s-30-maya-my-pristupim-k-rabote?utm_referrer=https://zen.yandex.com

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПт 22 Май 2020 - 13:29

986
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 8:49
22 МАЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ

серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, бронзовый призер Финала юниорского гран-при сезона 2019-2020 года, бронзовый призер чемпионата России среди юниоров 2020 -

Дарья УСАЧЁВА!!!

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cbaПоздравления и наилучшие пожелания!!!Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cba

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cbaГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e81Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e82С днём рождения!!!Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e82Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e81Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cba

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 YLBK5SH7HKw
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПт 22 Май 2020 - 17:34

987


Тренировка с Анной Щербаковой и Аленой Косторной
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПт 22 Май 2020 - 17:35

988
Щербакова — Гермиона, Косторная — доктор Хаус. Фигуристки провели онлайн-тренировку и ответили на вопросы
Девушкам не терпится вернуться на лед.


Анна Щербакова и Алена Косторная провели совместную тренировку в прямом эфире. Начало тренировки было намечено на 13:00, стартовала она на минуту позже. Но Аня все равно извинилась перед болельщиками.
— Я крайне извиняюсь за задержку в одну минуту, были небольшие неполадки.
Мы подготовили для вас упражнения на все группы мышц. Чтобы было проще, все упражнения будем делать по 15 раз.
Девушки показывали упражнения по очереди. Ане досталась разминка, спина и растяжка, Алене — пресс, планка и ноги.
«Красивые ноги к лету — актуально во все времена», — говорит чемпионка Европы.


После тренировки девушки ответили на вопросы болельщиков.
О самоизоляции
Щербакова: Я в начале карантина расстроилась, что надо сидеть дома, но потом подумала, что ладно: сейчас посидим, но на лед выйдем раньше, чем обычно, успеем подойти к сезону в лучшей форме. А в итоге мы так долго сидим, что мой план не сработал. Ушли раньше, выйдем позже.
К сожалению, мы не знаем, когда выйдем на лед, но дома сидеть уже просто невозможно. Если в начале карантина еще был какой-то энтузиазм, то сейчас уже хочется побыстрее выбежать на лед. Невозможно дома сидеть.
Косторная: Какие прыжки будем учить после окончания карантина? Мы будем учить все прыжки. На первой тренировке после карантина вижу себя девочкой, которая впервые вышла на лед, у которой ноги просто разъезжаются.


О поддержании формы
Щербакова: Тренируюсь два раза в день. Стараюсь следить за формой, постоянно взвешиваюсь. Нет каких-то радикальных мер, но держать себя в форме нужно, чтобы в любой момент быть готовой вернуться к тренировкам.
Косторная: Обычно занимаюсь 3 раза в день: утром — бегаю по специальным программам, потом идет силовая тренировка и прыжки, вечером — станок, растяжка, балетные вещи. Стараюсь держать себя в форме, весы каждый день, замеры — раз в неделю. Стараюсь держаться в тренировочном весе, чтобы при возможности выхода на лед не случилось такого, что я в одежду не влезаю.
Об учебе и планах на будущее
Щербакова: Год закончился очень неожиданно, никто не ожидал, что он закончится именно так. Мы очень ждали конец сезона, потому что он должен был получиться очень необычным и классным, мы должны были все вместе ездить по шоу. Мы все этого очень ждали, но у всех все вообще пошло не так как планировалось. Год я закончила хорошо. Правда, готовилась к ОГЭ, которого не случилось.
Куда буду поступать? Пока, если честно, еще точно не определилась. Думаю, что вначале на тренера, потому что это тоже очень мне интересно. Но планирую дальше выбирать что-то, что мне тоже интересно, помимо фигурного катания.


Косторная: В целом, я закончила год хорошо, 15-го числа мне выставили все оценки. Там были некоторые проблемы, но сейчас все хорошо, все оценки стоят.
Как мой французский? Пока им не занимаюсь, сейчас больше упор на химию и биологию. Добавляются новые предметы, необходимые для поступления. Пока все к институту ведется. Я буду поступать в медицинский, хочу попасть в Первый мед. Специальность — нейрохирург.
Об элементах ультра-си
Щербакова: Очень хотелось поработать с трикселем в конце сезона, но этого не случилось. Будет долгое восстановление, но я все равно планирую работать над этим элементом, потому что он уже необходим. Я его пробовала прыгать еще до того, когда прыгала четверные, но решили, что у меня лучше идут квады, чем тройной аксель. А любимый прыжок — лутц.
Косторная: Буду ли я учить четверной? Мне самой интересно. Если мы выйдем на лед. Тройной аксель пробовала прыгать лет в 10-11, но я так падала, что все закрывали глаза. Любимые прыжки — аксель и флип.
Об Этери Тутберидзе
Косторная: Этери Георгиевна строгая? Нет, она требовательная, потому что она — настоящий перфекционист.
Щербакова: Она знает, как найти правильный подход к спортсмену, знает всегда, что требовать. Иногда, конечно, чтобы добиться от спортсмена лучшего, нужно где-то надавать. Конечно, где-то она поддерживает нас, всегда с нами.


Немного о кино и сериалах
Косторная: Стефан или Дэймон (герои сериала «Дневники вампира»)? Я даже не знаю. Все-таки склоняюсь к Дэймону, он мне больше нравится. Со Стефаном можно предугадать что-то, а тут прям такая спонтанность.
Какую из героинь хотела бы сыграть? У меня таких много, понятное дело это Елена («Дневники вампира»), Белла («Сумерки»). Хотела бы сняться в каком-нибудь фильме типа «Доктора Хауса», но только, чтобы я была на месте доктора Хауса. Мне безумно понравился этот сериал.
Щербакова: Я в детстве безумно любила Гарри Поттера, поэтому хотела бы сыграть Гермиону.


https://sport24.ru/news/other/2020-05-22-anna-shcherbakova-i-alena-kostornaya-proveli-onlayn-trenirovku-tutberidze-foto-video-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeСб 23 Май 2020 - 22:17

989

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeСр 3 Июн 2020 - 17:23

990
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 8:31
3 ИЮНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ

российский фигурист, выступавший в одиночном катании и спортивных танцах на льду, в настоящее время российский тренер и постановщик программ, заслуженный тренер России -

Даниил ГЛЕЙХЕНГАУЗ!!!

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cbaПоздравления и наилучшие пожелания!!!Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cba

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cbaГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e81Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e82С днём рождения!!!Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e82Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e81Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cba

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 N9FA_vN18EE
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПт 5 Июн 2020 - 19:46

991
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 EZwZXI6XsAEYVvQ?format=jpg&name=small


«Тутберидзе взяла ребенка, и он запрыгал как миленький».

Интервью тренера малышей «Хрустального» Алены Высоцкой


https://sport24.ru/news/other/2020-06-05-trener-khrustalnogo-alena-vysotskaya---intervyu-o-tutberidze-zagitovoy-kostornoy-gleykhengauze-shcherbakovoy-trusovoy





0:58 - почему Алёна стала тренером

4:55 - встреча с Мишиным

11:10 - «перед встречей с Тутберидзе всё колотило от страха»

20:33 - какой Алёна была фигуристкой

23:37 - работала официанткой до утра и шла к Мишину

26:20 - Мишин и Тутберидзе – перед кем страшнее?

31:58 - чем Алёна занимается в «Хрустальном»

37:10 - общение с Загитовой – приз для лучших детей

38:56 - как Тутберидзе, Глейхенгауз и Дудаков работают с малышами

43:37 - каково учиться у Тутберидзе молодому тренеру

50:22 - эмоции от тренировок Загитовой, Косторной, Щербаковой и Трусовой

54:10 - сколько должны стоить четверные? Спойлер: гораздо больше, чем сейчас
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 8 Июн 2020 - 23:13

992

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПн 13 Июл 2020 - 13:43

993
СБОРНАЯ РФ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ:СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
сегодня в 9:00
13 ИЮЛЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕЧАЕТ

фигурист юниорской сборной России, бронзовый призер юношеских Олимпийских игр 2020 года, бронзовый призер Финала Гран-при среди юниоров 2019 года, чемпион Международных спортивных игр «Зимние дети Азии» 2019 года и двукратный победитель Первенства России 2019-2020 -

Даниил САМСОНОВ!!!

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cbaПоздравления и наилучшие пожелания!!!Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cba

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cbaГруппа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e81Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e82С днём рождения!!!Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e82Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8e81Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 F09f8cba

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Xjp6nkqEITI
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 14 Июл 2020 - 13:10

994
«Тутберидзе не брала с меня деньги за тренировки и дарила одежду»
«В жизни Этери совсем другая»: интервью экс-ученика Тутберидзе Адоньева

Известный тренер и хореограф Виктор Адоньев начинал свой путь в фигурном катании в группе Этери Тутберидзе, когда та только вернулась из США и набирала первых учеников в Москве. Затем наставница помогла ему запустить тренерскую карьеру в «Хрустальном», а в мае этого года Адоньев выступил с горячим обращением в ее поддержку после ухода Александры Трусовой. В интервью «Газете.Ru» специалист развенчал мифы о характере и принципах Тутберидзе, поведал об их совместной работе с Юлией Липницкой и Евгенией Медведевой, объяснил, почему Этери в свое время попросила уйти Анну Щербакову и как он помог фигуристке вернуться в «Хрустальный», а также рассказал о сотрудничестве с Анной Погорилой, ради которой он за свой счет ездил на чемпионаты мира.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 TGZ3BMhv?format=jpg&name=small


Читать полностью
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 14 Июл 2020 - 13:56

995
Какой фигуристкой была Этери Тутберидзе. «На каток меня водил папа — только там он мог поспать хотя бы час-полтора»
Сменила одиночное катание на танцы, пробовала тренироваться у Тарасовой и заняла несколько призовых мест на Кубке СССР
Красивое грузинское имя Этери во всем мире узнали чуть больше шести лет назад, когда тренер Тутберидзе выводила на сочинский лед 15-летнюю Юлию Липницкую. В командном турнире девочка легко и непринужденно выиграла короткую и произвольную программы. И в одно мгновение стала живым символом домашней Олимпиады.

После Сочи-2014 ученицы Тутберидзе не проиграли ни одного важного старта — исполнили мечту маленькой Этери. «Наверное, эта боль — боль личной нереализованности — помогает теперь на тренерской работе», — скажет Тутберидзе в одном из редких интервью.

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 1200_1200_max

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeПт 31 Июл 2020 - 17:04

996
tutberidze.eteri

Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим.
Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порой колоссальных результатов.
А дальше..... такое ощущение, что внешний мир влияет на наших милых и добрых. Появляются всё новые и новые условия для продолжения совместной работы (как повышение платы за любовь).
Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лёд с Женей. Мы постарались удовлетворить все условия - не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной. И вот сейчас от Алёны мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались...
Будем ли мы что-то менять в своей системе подготовки? Нет. Мы всё делаем правильно. Уверена, что среди тех кто с нами - есть и цельные, верные, устойчивые к внешним раздражителям.

https://www.instagram.com/p/CDTqWNoH-G-/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Icon_minitimeВт 11 Авг 2020 - 13:18

997
В межсезонье от Тутберидзе ушли 7 фигуристов и тренер. А кто остался рядом с Загитовой и Щербаковой?


В «Хрустальном» снова толпа.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Rue4a72de9a81
Исход из команды Этери Тутберидзе – главное событие уходящего лета в фигурном катании. Только за межсезонье-2020 – пусть и сильно затянувшееся – «Тутберидзе Team» потеряла 7 фигуристов и важного тренера.
Вспомним всех:
• весной Григорий Куница (4-е место на ЮЧР-2020) выбрал парное катание, а Алена Канышева еще раньше (бронза в Финале ЮГП-2019) – танцы;
• затем Егор Рухин (победитель этапа Кубка России-2020) отправился в ЦСКА, а Алексей Ерохов (чемпион мира среди юниоров-2018) – в «Москвич»;
• в мае бахнул тройной мегатрансфер – Александры Трусовой и Вероники Жилиной (чемпионка России-2020 среди девочек старшего возраста) вместе с тренером Сергеем Розановым к Евгению Плющенко;
• в конце июля к ним присоединилась Алена Косторная.
Ходили упорные слухи о прощании с Тутберидзе и других заметных фигуристов-юниоров (Дарья Усачева, Аделия Петросян, Даниил Самсонов), которые, впрочем, не подтвердились. Но дерзкий Плющенко анонсирует новые сенсационные трансферы – и некоторые источники его слова подтверждают.
Впрочем, несмотря на статусные потери, поредевшая Тутберидзе-тим остается одной из самых мощных и многочисленных групп в мировом фигурном катании.
Разберемся, как она выглядит на данный момент.
Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Ruefabfa425ad
Генеральный штаб Тутберидзе остался без изменений: Сергей Дудаков по-прежнему отвечает за технику и прыжки, Даниил Глейхенгауз – за постановку программ. Всегда рядом и верный Алексей Железняков (он работает с Этери дольше всех – 10 лет), который занимается современной хореографией в зале.
Тренер Алена Высоцкая пришла к Этери летом 2019-го и работала в начальных группах с 5-6-летними малышами, но после ухода Розанова ее роль в тренировочном процессе может измениться.
Еще один заметный человек, постоянно сотрудничающий с Тутберидзе, – дизайнер костюмов Ольга Рябенко, создатель самых запоминающихся образов Липницкой, Медведевой, Загитовой, Щербаковой, Валиевой.
Теперь о фигуристах – их у Этери бесконечно много.

Взрослые: россиян меньше, чем иностранцев

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Rueaa202440fa
Главный парадокс: сейчас фигуристов из взрослой сборной России у Тутберидзе меньше, чем легионеров.
В новом сезоне среди взрослых выступить смогут только Анна Щербакова (точно) и Алина Загитова (если перезапустит карьеру, а не выберет шоу или ледовые спектакли). Непривычная картина – последний сезон приучил к масштабному присутствию учениц Этери в мировой элите.
Кроме пары российских прим у Этери остается 20-летняя Элизабет Турсынбаева, выступающая за Казахстан. Ее последний официальный прокат случился в октябре 2019-го – с тех пор Лиза мучилась с травмой спины и к серьезным тренировкам на льду пока не приступила.
Самым опытным в группе остается представляющий Грузию Морис Квителашвили. Ему 25 лет, 12 из которых он тренируется у Этери – после спортивной карьеры такой срок может стать отличным резюме для продолжения работы в команде.
Еще один незаметный грузинский фигурист – 18-летний Ника Егадзе  – у Тутберидзе с 2018 года, но достижений масштабнее 18-го места на ЮЧМ-2020 в его карьере пока не случалось.
Этери до сих пор ищет рецепт побед в мужском катании, но с грузинами он, похоже, не работает.

Юниоры: Валиева – лучшая в мире, остальные – рядом, есть и пацан-надежда

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Ruec13e405dee
Главные события происходят в юниорской группе Этери (хотя формального разделения на взрослых и юниоров у нее нет) – здесь, вероятно, собраны фавориты ближайшей Олимпиады.

Камила Валиева – лучшая юниорка мира прошлого сезона получит возможность выступать на международных турнирах среди взрослых только в олимпийском сезоне-2021/22. Она умеет уже многое, но сейчас главная задача Этери – сохранить фигуристку в группе до Пекина-2022.
Дарья Усачева (серебро ЮЧМ-2020) и Майя Хромых (4-е место на ЮЧМ-2020) тоже мечтают об Олимпиаде – лишь бы Тутберидзе не пришлось придерживать их в юниорах ради кого-то из опытных и заслуженных.
15-летний Даниил Самсонов – главная надежда Тутберидзе в мужском катании. Через год тоже выйдет во взрослые, а по итогам прошлого сезона он 6-й номер взрослого чемпионата России, а еще бронзовый призер Финала юниорского Гран-при.
Сезон-2020/21 станет дебютным по юниорам для 13-летних Аделии Петросян и Всеволода Князева.
Фамилия Петросян находилась в списке вероятных трансферов к Плющенко, но Аделия опровергла слухи в созданном по такому случаю инстаграме: «Я продолжаю тренироваться в группе Этери Георгиевны. Спасибо моим тренерам за их труд».

Князев переехал к Тутберидзе из Питера, где занимался у Олега Татаурова, в 2019-м и уже выиграл первенство России по старшему возрасту и вошел в топ-10 юниорского чемпионата России.

Дети: планы на середину 2020-х

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2 - Страница 50 Rue7cad1a4425
В группе Тутберидзе уже активно готовят фигуристок, которые должны доминировать в фигурном катании через годы. Раньше ими плотно занимался Сергей Розанов, но после его ухода к Плющенко замена пока не выбрана.
Например, Софья Акатьева в 13 лет исполняет четверной тулуп в каскаде и выиграла серебро юниорского чемпионата России, хотя еще не может выступать на международных юниорских стартах.
11-летняя Любовь Рубцова и 9-летняя Полина Шешелева – главные фавориты следующего поколения.
Среди пацанов свои перспективы: Марк Лукин (12 лет, серебро первенство России среди мальчиков старшего возраста), Николай Колесников (11 лет, бронза первенства России среди мальчиков младшего возраста), Арсений Федотов (10 лет, чемпион России-2020 среди мальчиков младшего возраста).
Есть и совсем малыши, но непосредственно с ними Тутберидзе не занимается, хотя, конечно, отслеживает и контролирует – дошкольников в ее группе учит молодой тренер Алена Высоцкая.

Как попадают в группу Тутберидзе: Липницкая прошла кастинг, Трусова и Косторная – стажировку, а еще есть набор в инстаграме

***
Внутренняя конкуренция – один из главных инструментов Тутберидзе. Методика, в которой у фигуриста нет возможности остановиться ни на секунду, потому что сзади поджимают 13-, 11- и 9-летние, до определенного момента дает максимальную мотивацию. Дальше – варианты.
Но попадание на лед к Этери – по-прежнему знак качества и мечта школьниц, занимающихся фигурным катанием. И есть ощущение, что очередь к Тутберидзе всегда будет длиннее, чем к любому тренеру – даже к тому, который возьмет за правило забирать ее лучших учениц каждый год.
Фото: globallookpress.com/AFLO, Kenjiro Matsuo/AFLO, Raniero Corbelletti/AFLO; 1tv.ru
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2816475.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)-2

Страница 50 из 50На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 48, 49, 50

Похожие темы

-
» Группа Этери Тутберидзе - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Анны Царевой - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Ксении Румянцевой - ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
» Группа Этери Тутберидзе - ЦФК Этери Тутберидзе (Москва)-3
» ЦСО “Самбо-70”, отделение “Конёк Чайковской” (Четверухин)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы