Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 38 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 7 Ноя 2019 - 0:00

501
«В прыжках Загитовой появилась тяжесть»: Жулин об этапе Гран-при во Франции, феномене Косторной и прогрессе Самарина


Алина Загитова, Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева испытывают серьёзное давление из-за появления новых соперниц из группы Этери Тутберидзе. Тем не менее опытные фигуристки продолжат доказывать своё право на место в сборной России. Такое мнение выразил тренер Александр Жулин, подводя в беседе с RT итоги этапа Гран-при во Франции. Специалист также рассказал, как Алёна Косторная сможет обыгрывать фигуристок с четверными прыжками, за что болельщики должны уважать Александра Самарина и насколько готовы его подопечные Виктория Синицина и Никита Кацалапов к соревнованиям в Китае.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 5dbef51702e8bd3bb30b113e


    — Ожидаемо ли было, что три первых этапа Гран-при выиграют ученицы Этери Тутберидзе — Анна Щербакова, Александра Трусова и Алёна Косторная?


    — Да, конечно. Другое дело, что им надо было ещё чисто откататься, сделать всё, что наметили. По их баллам было понятно, что они теперь новое веяние в фигурном катании. Я очень рад, что это произошло.


    — Можно ли уже сейчас говорить, что они главные претенденты на места в сборной России?


    — Конечно.


    — Как вы оцените выступление Косторной на этапе во Франции?


    — Алёна лично для меня является воплощением всего лучшего в фигурном катании. У неё фантастическое катание, скольжение, презентация, великолепная техника, феноменальные пролёты... Каждый прыжок она исполняет чисто. Если бы я был судьёй, то ставил бы ей всегда +5 или +4. Если Косторная выучит ещё и четверной прыжок, а лучше два, то она станет непобедимой фигуристкой. У неё практически нет слабых мест, так что она вполне способна конкурировать с Щербаковой и Трусовой. Но если Трусова исполнит четыре четверных, то с ней будет тяжело даже Натану Чену и Юдзуру Ханю.


    — В короткой программе Косторной за тройной аксель всё-таки снизили оценку, и она заработала меньше баллов, чем могла бы с двойным акселем. Продолжать ли ей делать этот элемент?


    — Это лучше решать тренерам, которые видят её каждый день. Если Алёна делает тройной аксель девять раз из десяти, то можно и нужно его включать в программу. Без недокрута её оценка была бы ещё баллов на пять выше. Риск — это благородное дело, но тренерам виднее. Любой исполненный прыжок на соревнованиях придаёт уверенности на будущее. Если Алёна недокрутила в этот раз, то обязательно докрутит в следующий.


    — Алина Загитова стала во Франции второй. Были ли у неё шансы на победу?


    — Шансы-то были, но заявленный прыжковый контент у неё послабее, чем у Трусовой, Щербаковой, Косторной. Этим она в своё время побила Евгению Медведеву. Я заметил, что в её прыжках появилась некая тяжесть, они становятся очень близки к недокрученным. Это очень опасная тенденция.


    — На что могут рассчитывать Медведева, Загитова и Елизавета Туктамышева, если уже сейчас они уступают молодым спортсменкам?


    — Безусловно, всем троим сейчас безумно тяжело ментально, потому что они столкнулись с новым для фигурного катания явлением. Однако все через это проходили. Хочется им пожелать терпения, здоровья и успехов. Но с трио Тутберидзе будет очень тяжело бороться.


    — Они уже все были чемпионками мира и Европы, у Алины также есть олимпийское золото. Может, им уже и не нужно ничего доказывать?


    — Это неправильное понятие. Всегда есть кому и что доказывать. Возьмём Криштиану Роналду, который всё выиграл в футболе, но на каждую игру выходит мотивированным и раньше всех приезжает на тренировку. Это зависит от человека, от его желания оставаться в спорте.Просто для чего тогда катается Юдзуру Ханю? Вообще же тогда непонятно. Парень поставил перед собой задачу выучить четверной аксель и ради этого убивается каждый день, пашет по шесть часов день, получает травмы. Вот это вызывает восхищение. Хотя надо быть реалистами — если бы он чисто исполнял весь свой контент и занимал третьи-четвёртые места, то мог бы закончить.


    — Как оцените выступление Александра Самарина на этапе Гран-при? Впервые он стал серебряным призёром этих соревнований.


    — Я очень рад за Сашу и его тренера Светлану Соколовскую. Они с огромным упорством шли к тому, чтобы исполнять четверные лутц и флип в обеих программах. Кто-то им мог говорить, что не надо этого делать, это слишком сложно, лучше упростить и довольствоваться какими-то местами. Но их идея сработала, в коротком прокате Самарин даже был конкурентоспособен с Ченом. Саша на правильном пути. Он пока не такой катальщик, как Натан и Юдзуру, поэтому ему надо чем-то брать. То, что он хочет быть именно в тройке, а не на шестом-восьмом месте, вызывает уважение. Я ему желаю только прибавлять и прибавлять.


    — Чен и Ханю всё ещё недосягаемы для Самарина?


    — Самарин их потеснит, если только они упадут четыре раза. Чен и Ханю — такое же явление в мужском катании, как в женском Трусова, Щербакова и Косторная. Они двигают свой вид на какую-то неимоверную высоту. Мало того, что они такие прыгуны, но и феноменальные катальщики. Меня вообще потрясла у Чена дорожка шагов в конце. Такое ощущение, что программа только началась, а он уже прыгнул 128 четверных прыжков и тройных акселей. К тому же он ещё учится в Йельском университете, тренируется в шесть утра (общаясь с тренером. — RT) по телефону. Складывается впечатление, что ему и тренер не нужен, хотя это, конечно, шутка.


    — Без тренера сейчас выступает Сёма Уно, и он во Франции выступил провально.


    — Очень жалко, что он, на мой взгляд, допустил неправильные шаги в своей жизни. Всё-таки тренер должен быть у спортсмена. Просто хотя бы рядом должен стоять человек, которому со стороны будет виднее. А он выходит один и приземляется на голову. Техника у Уно и раньше была не очень, а сейчас совсем улетучилась. Возможно, какая-то гордыня взыграла... Если бы тренировался сейчас у Тутберидзе, то обыгрывал бы Трусову, а так не пойми что с ним происходит. Желаю ему найти своего специалиста — он всё-таки талантливый и уникальный фигурист.


    — За успехами девушек болельщики редко замечают достижения молодых спортивных пар. Для вас стало сюрпризом, что за три этапа они уже выиграли два золота и два серебра?


    — Для меня-то все эти пары на слуху: и чемпионы мира среди юниоров Анастасия Мишина — Александр Галлямов, и Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин, и Александра Бойкова — Дмитрий Козловский. Важно помнить, что пока что не выступают китайские пары, французы, Алёна Савченко закончила. Складывается хорошая ситуация, чтобы совершить прорыв в парном катании. Мне очень нравятся Бойкова и Козловский в этом году. Евгения Тарасова и Владимир Морозов, к сожалению, пока не радуют, а остальные пары имеют огромные перспективы, видно у них большое желание, они занимаются с прекрасными тренерами.


    — Сегодня юниорки «выстреливают» сразу после перехода во взрослое катание, а когда в парах ждать прорыва?


    — Парное катание — это другой вид спорта, там не всё решают прыжки. Павлюченко и Ходыкин включили в свою программу тройной флип, но больших баллов он им не даёт, тем более что его вообще можно сорвать. Акцент надо делать на парных элементах, на поддержках, которые стоят больше, чем прыжки. Парное катание — очень гармоничная дисциплина, и в молодом возрасте в нём не «выстрелить». Нужно сначала набираться опыта.


    — В танцах на льду болельщики ждут дебюта Виктории Синициной и Никиты Кацалаповой на турнире Гран-при, который состоится на этой неделе. Они готовы к соревнованиям в Китае?


    — Да, ребята хорошо катаются. Мне нравится, как они работают, прибавляют. Скидок себе они не делают, ведь у них такие соперники в этом сезоне... Во Франции, как всегда, здорово выглядели Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, что меня не сильно радует, но, как профессионал, могу признать, что это пара высочайшего уровня. Но от этого у нас будет больше рвения, чтобы хотя бы приблизиться к ним.


    — Ваши подопечные будут соответствовать тому уровню, который задали остальные пары?


    — Надеюсь, что да. Судя по тем стартам, на которых ребята уже выступали, они выглядели достаточно прилично, хорошие баллы набирали. Будем надеяться, что в Китае прокатаются достойно.


    — В этом сезоне в ритм-танцах обязательно выступать под мюзиклы. Как вам это требование?


    — Танцы должны быть достаточно позитивными — мы же не хотим, чтобы все выступали под Carmina Burana или что-то подобное. Мюзиклы — это весело и хорошо. К счастью, нам вовремя сказали, что музыку из фильмов тоже можно использовать, потому что иначе было бы сложно выбирать. Хороших мюзиклов много, но круг поиска был поначалу узким. Всё, что я вижу в этом году, мне кажется симпатичным, у всех хорошие танцы.


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 7 Ноя 2019 - 0:08

502
Savta пишет:
ведь у них такие соперники в этом сезоне...
Э-ээ, кто-то ворвался в топ?
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 7 Ноя 2019 - 0:10

503
Расцвет или видимость: достигнет ли парное фигурное катание в России впечатляющих успехов женского


В российском фигурном катании появилось новое поколение молодых, но уже очень успешных спортивных пар. На трёх этапах Гран-при в этом сезоне они выиграли два золота и два серебра, в то время как прежние лидеры сборной Евгения Тарасова и Владимир Морозов успели взять лишь одну бронзу. О том, почему отечественные болельщики вправе ожидать от пар такого же прорыва, который несколько лет назад произошёл в женском одиночном катании, и по какой причине его придётся ждать немного дольше, — в материале RT.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 5dc29deaae5ac96f39154eb0
Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 7 Ноя 2019 - 13:07

504
Туктамышева, Косторная, Кихира и Ен делают тройной аксель. Чей прыжок лучше?

Sport24 — об элементе, который в этом сезоне может решить все.


Тройной аксель — один из самых сложных и дорогих прыжков в современном фигурном катании. Он исполняется с движения вперед. Приземление выполняется на ход назад. И потому в нем всегда не целое число оборотов, а немного больше. Проще говоря, когда судья видит в протоколе аксель в три оборота («3А»), на льду фигуристы накручивают все три с половиной.
Базовая стоимость элемента — 8 баллов. Практически на одном уровне с четверными. При качественном исполнении можно заработать еще больше — 12 баллов. Важный бонус: девушки имеют право включать тройной аксель и в короткую, и в произвольную программу. Четверные в короткой программе для них пока под запретом.


Такое ограничение может стать решающим в борьбе за награды в ближайшие пару лет. И уже стало серьезной мотивацией для фигуристок, которые планируют задержаться в топе. Прямо сейчас на триксель рассчитывают Елизавета Туктамышева, Алена Косторная, Рика Кихира и Ю Ен.
На самом деле, девушки серьезно рискуют. Во-первых, преимущество в короткой программе легко превращается в недостаток — срыв элемента там стоит слишком дорого. Во-вторых, тройной аксель — это очень опасно. Из-за особенностей исполнения в случае любой неудачи спортсмен фактически лишается возможности контролировать свое тело. Падения в этом случае — самые болезненные. Мириться с этим не всегда готовы даже мужчины.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 1040_10000_maxGetty Images

Так, Стефан Ламбьель не рискнул ради Олимпиады — стал серебряным призером в Турине без тройного акселя.

Елизавета Туктамышева

Личный максимум за элемент: 10,40 балла — на командном чемпионате мира в сезоне-2018/19; 10,44 балла (в каскаде с двойным тулупом) — на Гран-при Америки в сезоне-2019/20
Минимум за элемент: 4 балла — на Гран-при Канады в сезоне-2018/19
Туктамышева делает тройной аксель стабильнее всех. За последние два года — всего несколько срывов. Отчасти — благодаря оригинальной технике исполнения, которую специально для нее разработал Алексей Мишин.


Лиза заходит на прыжок без очевидного маха левой рукой. Классическая технология предполагает это движение. Но когда Туктамышева только разучивала элемент, ее тренер заметил, что ей мешает левая рука, и предложил обходиться только правой, а левую — немного придерживать.
«Когда я только попала к Алексею Николаевичу, большинство прыжков делала неправильно, — вспоминает Туктамышева. — Прыгала с большой амплитудой, почти не группировалась. Первые полгода нашей совместной работы ушли на то, чтобы я приучила свое тело и свое сознание к тому, что надо группироваться плотно. И только потом начали восстанавливать все тройные прыжки.


С акселем — отдельная история. Тут мне повезло. Его я учила сразу с Алексеем Николаевичем, еще и в тот период, когда совсем не было страха перед прыжками. Я прыгаю по его технологии, а он в этом плане — маэстро, самый лучший специалист по акселю. Всем говорю: «Хотите улучшить свой тройной аксель, да и просто аксель — вам к Алексею Николаевичу».
Вообще, пример Туктамышевой — вдохновляющий. Свой первый тройной аксель на соревнованиях она прыгнула еще в 2015 году и стала чемпионкой мира, не до конца преодолев переходный возраст. Потом были проблемы со здоровьем и, как говорит сама Лиза, с психологией. Все это отбросило ее на несколько шагов назад.
«Года три назад были серьезные проблемы со спиной. Два месяца вообще не выходила на лед. Потом начала потихоньку кататься и прыгать все, кроме тройного акселя. Стало страшно на него заходить. Подзабыла ощущения и не знала, чего ожидать. А когда не знаешь, чего ожидать, сразу появляется страх».


Переломным стало прошлое межсезонье. После честного и открытого разговора с тренерами Лиза поняла, что еще не готова закончить с фигурным катанием. Сейчас в ее программах сразу три сложных прыжка, полноценно восстановить которые не мешает даже болезнь. Ценный опыт прошлого года.

Рика Кихира

Личный максимум за элемент: 10,86 балла — на командном чемпионате мира в сезоне-2018/19 и на Гран-при Канады в сезоне-2019/20; 15,06 балла (в каскаде с тройным тулупом) — на чемпионате мира в сезоне-2018/19
Минимум за элемент: несколько раз — по 0 баллов
Кихира смелее всех комбинирует тройной аксель с другими прыжками. Именно она первой решилась исполнять его трижды в двух программах. Дебют состоялся год назад на домашнем этапе Гран-при. Тогда заработать звание чемпионки и главной угрозы для русских фигуристок не помешал даже срыв в короткой программе. Каскад «тройной аксель-тройной тулуп» из произвольной без проблем компенсировал все потери.
К очередному этапу в Японии Рика готовит новую комбинацию — тройной аксель-ойлер-тройной сальхов.


Базовая стоимость такого сочетания не намного выше того, что уже делает Кихира (12,8 балла против 12,2 балла). Но ойлерные каскады эффектно выглядят, и их ценят судьи. А значит, можно рассчитывать на хорошую надбавку к GOE.
Правда, есть очень важный нюанс: Рике отчаянно не хватает стабильности. За весь прошлый сезон она ни разу не исполнила все три своих акселя чисто. Самым грустным в этом смысле получился французский этап Гран-при — бабочка в короткой программе и срыв в произвольной, после которого Кихира ограничилась только двойным акселем в каскаде с тройным тулупом.


На старте этого сезона стабилизировать прыжок тоже не получается. Показать максимум на этапе Гран-при в Канаде помешал степ-аут в произвольной программе.

Алена Косторная

Личный максимум за элемент: 10,63 балла — на этапе Гран-при во Франции в сезоне-2019/20; 11,59 балла (в каскаде с двойным тулупом) — там же
Минимум за элемент: 6,31 балла — там же
Косторная всегда дополняет свой аксель оригинальными и сложными заходами и выездами. Например, перед каскадом в произвольной программе она делает вращение в либеле и мини-растанцовку, затем идет серия шагов, включая сложные моухоки, чоктау, выкрюки и даже прыжок-шпагат.


Кроме того, Косторная всегда стремится к совершенству. В прошлом сезоне, будучи юниоркой, она могла заработать за двойной аксель почти столько же, сколько Рика Кихира за свои, часто неудачные, тройные. Так, в финале юниорского Гран-при сразу пять судей выставили Алене GOE +5, еще трое оценили качество исполнения элемента на +4.
В случае с тройным акселем об исключительном качестве говорить пока рано. Но это объяснимо. Включить элемент в свои программы ученица Тутберидзе решилась только после контрольных прокатов.
«Буквально через день после контрольных прокатов решила попробовать четверной сальхов, — рассказывала Алена после своей победы на первом взрослом Гран-при. — Но тренеры сказали мне пока его оставить и попробовать тройной аксель. Я отнекивалась: «Не хочу, не буду». Тренеры предложили попробовать на удочке. Ну уж нет, решила, что лучше сама, чем на удочке. Конечно, я падала, падала, падала, а затем раз — и он получился. Сначала по разу, по два получалось. А потом уже в какой-то момент три-четыре прыжка собрала. Вот тогда поняла, что какой-то шанс есть».


Алена пробовала сделать тройной аксель еще пару лет назад, но одно из падений оказалось настолько серьезным и болезненным, что она надолго отказалась от этой затеи.
В это межсезонье изучение тройного акселя оказалось в тренировочных планах всех учениц Тутберидзе. Но выучить элемент пока смогла только Алена. А Саше Трусовой, которая приземляет почти все четверные прыжки, но пока не справляется с трикселем, родители даже придумали дополнительную мотивацию — пообещали подарить королевского пуделя.

Ю Ен

Личный максимум за элемент: 10,17 балла — на этапе Гран-при в Канаде в сезоне-2019/20
Минимум за элемент: 4 балла — там же
Вставить тройной аксель в свои программы Ю Ен пыталась еще в прошлом году. Правда, не очень успешно, хотя на тренировках показывала чистый прыжок в каскаде с тройным тулупом.
Интересно, что четверные кореянка начала учить даже раньше Трусовой и Щербаковой. Первая соревновательная попытка случилась в 2016 году. Это был четверной сальхов. Правда, с недокрутом и приземлением на обе ноги.
«Ю Ен прекрасно исполняла четверные перед началом соревнований. Думаю, она нервничала, потому что это были настоящие соревнования. Сейчас, когда Ю Ен начала прыгать четверные, другие фигуристки также могут получить дополнительный стимул. Надеюсь, это окажет позитивное влияние на фигурное катание в Корее», — говорил тогда Ко Сон Хи, директор судейской коллегии Южнокорейского союза конькобежцев.
В родной Корее Ен считают главной наследницей Ю На Ким и возлагают на нее большие олимпийские надежды как минимум в Пекине. Первый шаг к мечте на взрослом уровне — попадание в финал Гран-при.


На канадском этапе Ю Ен запомнилась зрителям очень качественным прокатом короткой программы (с тройным акселем) и не совсем уверенным катанием в произвольной. В итоге — бронза.
Следующая попытка завоевать более ценную награду — уже в эти выходные на этапе в китайском Чунцине. Среди соперниц — Анна Щербакова. Девушки несколько раз выясняли отношения на юниорском уровне. А еще — Елизавета Туктамышева. И, значит, у зрителей и судей, помимо прочего, есть неплохой шанс в режиме реального времени увидеть и решить, чей тройной аксель лучше.
https://sport24.ru/news/other/2019-11-07-tuktamysheva-kostornaya-kikhira-i-yen-troynoy-aksel-raspisaniye-translyatsiy-gran-pri-kitaya-foto-video-prokatov
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeСб 9 Ноя 2019 - 21:49

505
Судьи объявили войну Тутберидзе, команда Мишина без реформ обречена. Итоги Гран-при Китая


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Origin


Этап в китайском Чунцине многое прояснил в борьбе за финал и обозначил тенденции в отношении россиянок на ближайшие годы
Положение одиночниц в Кубке мира после четвертого этапа


1. Щербакова (Россия) — 30 (2 старта)
2. Теннелл (США) — 22 (2)
3. Туктамышева (Россия) — 22 (2)
4. Ен Ю (Корея) — 20 (2)
5. Сакатомо (Япония) — 18 (2)
6. Трусова (Россия) — 15 (1)
7. Косторная (Россия) — 15 (1)
8. Кихира (Япония) — 13 (1)
9. Загитова (Россия) — 13 (1)
10. Мияхара (Япония) — 13 (1)
11. Белл (США) — 11 (1)


Лидеры на оставшихся этапах Гран-при


Россия (15-16 ноября). Трусова, Мияхара, Белл
Япония (22-24 ноября). Косторная, Кихира, Загитова


В случае равенства баллов более высокое место отдается фигуристке:


— Занимавшая более высокое место на одном из стартов;


— Набравшая более высокую сумму баллов на одном из стартов;


— Набравшая более высокое количество баллов в произвольной программе;


— Набравшая более высокое количество баллов в короткой программе.

Россиянку все-таки отцепили. Во имя японки



Произошло то, что подспудно понимали все и о чем предупреждали — пять россиянок в финал «Гран-при» постараются не допустить. Любые ошибки, недокруты, ребра, степ-ауты и прочее будут судиться максимально жестко и использоваться для снижения оценок. Заслуживала ли Туктамышева второго места? Наверное, да. Дала ли она повод оставить ее на третьем? Определенно. У нас иногда создается фетиш вокруг элементов ультра-си, и наступает ощущение, что как будто после двух тройных акселей программа заканчивается. Исполнила — все, вешайте медаль. Только шею не перепутайте, как во Франции. Не исполнила — пиши пропало.

Между тем в нынешних условиях, когда судьбу чемпионата России решают семь сотых, а выхода в финал «Гран-при» — полтора балла, на первый план выходит другое. Это даже не только бескаскадные лутцы и флипы, это дорожки, пресловутое скольжение и многое другое.
Специально покопался в истории и иероглифах: в Китае Сатоко Мияхаре поставили такие компоненты, которые она получила за карьеру лишь однажды — на национальном чемпионате Японии в 2018 году. Тогда она выиграла золото с оценками от 9,11 до 9,50 и всего набрала 74,41. Сегодня было 72,36, но это все равно сильно выше, чем на «челленджере» или любом другом турнире прошлого сезона. Подтянули? Конечно. И будут тянуть дальше, чтобы та обыграла Загитову.
У Алины — Косторная и Кихира в Японии. У Мияхары — ТрусоваМедведева и Белл в Москве. Складывается уникальная ситуация: в «Мегаспорте» де-факто Евгения будет бороться за путевку в финал для Алины. Обыграет Мияхару и Белл — и те, вероятно, останутся седьмой — восьмой. Пропустит на второе место японку — и у чемпионки мира возникнут проблемы.


Команда Мишина на перепутье



Что касается Туктамышевой — то тут можно задавать сразу несколько глобальных вопросов. В фигурном катании ввели новую систему оценок, и теперь рискующий в случае неудачи теряет больше — почему? Это плодит явление под названием Джейсон Браун или Хань Янь, который стрельнул в мужских соревнованиях. С другой стороны, пенять на правила — удел слабых. Подстраивайся.
Профессор Мишин объяснил баллы Елизаветы тем, что россиянок не хотят видеть в финале. Отчасти он прав, но про недостатки в хореографии петербурженки из Глазова говорят многие специалисты. Можно ли это еще исправить? До чемпионата России? До следующего сезона? До Олимпиады? Да и имеет ли смысл? Но что-то с оценкой Алексею Николаевичу и его подопечной делать надо, иначе Елизавете так и будет суждено оставаться четвертой — пятой за подопечными Этери Тутберидзе и рассчитывать на их ошибки.
Про заезженную пластинку со зрелым женским умолчим. Но в итоге Лиза не обогнала даже Теннелл, которую в 21 год вчерашней юниоркой точно не назовешь. При равенстве по очкам у Брэди есть серебро Skate America, даже сумма баллов у нее выше — 427,5 на 418,5. В произвольной программе в Китая чисто выступила Софья Самодурова (пятое место с 185,29), но и ее базы для борьбы с лучшими не хватает. Кто-то скажет — у нее вообще был один сезон, в котором мэтр выжал из юной сибирячки максимум. Но хотелось бы, чтобы Софья задержалась в российском фигурном катании подольше.
В общем, команда Мишина на перепутье. Нужно изыскивать новые ресурсы для борьбы, а до красноярского чемпионата России всего полтора месяца.


Война за чистоту



Еще одна тенденция этого сезона, а возможно, и ближайших лет в фигурном катании — война за чистоту лутцев у россиянок. В 9 из 10 последних прыжков подопечных Этери Тутберидзе были зафиксированы неясные или неверные ребра — единственным идеальным получился у Алены Косторной лутц во Франции, но там тут же отыгрались и поставили нечистое ребро на флипе. Как и в других видах спорта, судейство — это прежде всего заданная планка и равенство условий для всех. Что ж, если теперь ребра у девушек должны быть как это — судьи имеют право.
Правда, пока есть ощущение, что подопечных Тутберидзе судят все же по-особенному. Учитывая то, сколько всего прошла ее команда, вплоть до изменений правил специально из-за нее (история про прыжки во второй половине) — это не самое большое лишение. На Евровидении вот с некоторых пор ввели правило, по которому результаты по странам объявляются в таком порядке, который позволяет до самого конца оставить максимальную интригу. ISU тоже пытается создать борьбу. В отличие от гегемонии Болта или Исинбаевой, здесь помешать человеческим фактором можно. Но ничего, злее будем. Пока запаса как минимум Трусовой и Косторной хватает. Разве что Анне Щербаковой, несмотря на убедительную победу, можно пожелать прогресса и отсутствия волнения. Пока заочно Кихире она проигрывает.

Борьба за финал

В битве за Турин стало немного яснее. Мияхара становится все более явным претендентом на финал. Под угрозой, вероятнее всего, Загитова. Хотя с точки зрения маркетинга ее появление в Турине куда выгоднее.
Если говорить о других дисциплинах, то в танцах на льду в Китае первую победу на «Гран-при» в карьере оформили Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Они на те же 12 баллов заочно уступают Пападакис и Сизерону, но начало положено отличное.

Андрей Лазукин не слишком удачно провел этап в Китае, заняв лишь 10-е место с 210 баллами. Но там претенденты на финал другие — Дмитрий Алиев и Александр Самарин. Что важно, оба они выступают в Москве на следующей неделе.
Наконец, в парах у Алисы Ефимовой и Александра Коровина в короткой программе не задалось. В битве с китайскими парами в Китае всегда сложно. Но и без того там, как и у женщин, у нас неплохие шансы на представительство в две трети. Развязка все ближе.


https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/sudi-obyavili-voynu-tutberidze-komanda-mishina-bez-reform-obrechena-itogi-gran-pri-kitaya-1608714/


https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeВс 10 Ноя 2019 - 15:07

506
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Pobedy-rossijskih-figuristok-pod-ugrozoj_15733799901100778443

Судьи нашли способ бороться с фигуристками из России. Нагло и эффективно
Российские фигуристки массово разучились делать прыжки. Судьи, вам не стыдно?
Российские фигуристки безоговорочно доминируют на старте сезона. Все четыре этапа Гран-при завершились убедительными победами наших девушек, а преимущество над иностранными соперницами исчисляется десятками баллов. В такой ситуации меньше всего хочется говорить о судействе, но поведение арбитров не оставляет выбора.

Как ни пошло это звучит, тотальное превосходство фигуристок из России – кость в горле для Международного союза конькобежцев. Ладно бы чиновники и соперники просто заходились в бессильной злобе (это даже по-своему приятно), но похоже судьи всё-таки нашли способ борьбы с инопланетными спортсменками из группы Этери Тутберидзе.

Неужели россиянок беспардонно лишат шансов на золото главных стартов?
Доминирование России раздражает
Постоянное лидерство одной страны в любом виде спорта мешает его глобальному развитию. Да, девочки из России двигают фигурное катание вперёд гигантскими скачками, но следить за соперничеством Саши, Алёны, Ани и Алины рядовым японцам и американцам неинтересно. А это не только вопрос международной популярности, но и потенциальная потеря огромных рекламных рынков. Международный союз конькобежцев даже не скрывает, что осознаёт проблему. После Олимпиады в Пхёнчхане были внесены существенные изменения в правила, а перед текущим сезоном снизилась оценка за четверные прыжки.

Однако, к несчастью международной федерации, наши фигуристки придерживаются старого как мир секрета побед: они сильнее соперниц на две головы. Когда россиянки «привозят» всем остальным по 15-20 баллов, маленькими подлостями ситуацию не исправить. Нужен взвешенный систематический подход, позволяющий стабильно обкрадывать российских фигуристок.

Судя по происходящему, можно предположить, что ISU кинул на поиск этого подхода лучшие умы, и они в спешке нашли-таки способ борьбы с российскими лидерами.
Загитова и Щербакова разучились прыгать?
Поводом для тревоги стали многочисленные ошибки при исполнении лутца ученицами Этери Тутберидзе. На этапе Гран-при во Франции технический специалист усмотрел сразу три недочёта в исполнении этого прыжка у олимпийской чемпионки Алины Загитовой. В короткой программе ей поставили неверное ребро, а в произвольной дважды зафиксировали неясное. В принципе неправильная постановка конька при отталкивании на лутц достаточно распространена, но у Загитовой во взрослой карьере не было ни одной подобной ошибки. Там же, во Франции, с подобной проблемой столкнулась и Алёна Косторная. В короткой программе у неё увидели неясное ребро на лутце, а в произвольной – на флипе.

После французского этапа катание Загитовой вызвало жаркие споры. Болельщики Алины называли внезапно появившиеся рёбра бредом и атаковали «инстаграм» технического специалиста Еруна Принса. Однако многие нейтральные зрители посчитали судейство объективным и поддержали бывшую ученицу Тутберидзе Дарью Паненкову, которая назвала неверное ребро хронической проблемой Загитовой.

А уже на этапе в Китае стало ясно, что проблема глубже, чем переоценка судьями лутца Загитовой. Новой жертвой пристального внимания арбитров стала Анна Щербакова. Ни один из её пяти лутцев, по мнению судей, не был исполнен идеально. Напротив каждого лутца в протоколе стоит отметка (!), то есть неясное ребро. У Ани, как и у Алины, никаких трудностей с этим элементом ранее не возникало. И это уже сложно списать на совпадение.
В чём суть претензий?
Лутц должен исполняться с внешнего ребра. Если технический специалист чётко видит, что спортсменка прыгнула с внутреннего ребра, то фиксируется ошибка. Базовая стоимость прыжка снижается на 20%, к тому же уровень исполнения оценивается как отрицательный. Но рассмотреть в динамике, с какого ребра производился прыжок, очень трудно. Поэтому куда чаще в протоколе возникает неясное ребро на лутце или флипе. Это означает, что судьи сомневаются в правильности исполнения. Стоимость прыжка не страдает, но получить хорошую надбавку с такой пометкой невозможно.

На каждом конкретном прыжке спортсменка теряет из-за неясного ребра не так много, но систематически придирки могут привести к серьёзным последствиям. На этапе в Лас-Вегасе Щербакова все пять лутцев прыгнула с внешнего ребра. При прочих равных неясное ребро при тройном лутце отнимает у спортсменки чуть больше балла, при четверном – больше двух. Таким образом, в сумме Щербакову лишили порядка 8-9 баллов. А это уже очень весомо.

Чем это грозит России?
На самом деле вопрос правильного ребра в фигурном катании очень тонкий. Даже специалисты часто не соглашаются друг с другом по этому поводу. Судьи смотрят прыжки в замедленном повторе и способны при желании разглядеть малейшие недочёты. Вполне возможно, что Загитова и Щербакова действительно отталкиваются ото льда с помарками, которые возможно увидеть на судейских мониторах. Но тогда почему ни ту, ни другую никогда за это не наказывали?!

Прозрели?

Ещё раз. Заподозрить судей в необъективности можно не из-за выявленных у россиянок ошибок. А из-за полной непоследовательности. Если подобная тенденция сохранится и на главных стартах, то протащить на пьедестал Бради Теннелл или Рику Кихиру можно будет и без грубых ошибок россиянок. Достаточно увидеть у них неверные и неясные рёбра, а на такие же помарки иностранных соперниц закрыть глаза.

Здорово придумано, не правда ли?


https://www.championat.com/other/article-3896153-pobedy-rossijskih-figuristok-pod-ugrozoj-iz-za-novogo-trenda-v-sudejstve.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeПн 11 Ноя 2019 - 14:51

507
В тоске по Туктамышевой, с надеждой на Самарина и Алиева. Обзор событий уик-энда


После четвертого из шести этапов Гран-при пришло время считать очки и турнирные варианты: кто попадет в финал, который состоится в начале декабря в Турине?


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Image-6644-1573413474-620x496

На этой стадии запутаться – раз плюнуть. Дело в том, что фигуристов, которые уже провели два турнира в рамках серии, пока не так много, и хотя они возглавляют отборочный зачет, внимания в большинстве своем не заслуживают. Напоминаю: для выхода в финал 26 очков хватает точно, 24 – наверняка, 22 – нечасто, 20 – почти никогда, с 18 и меньше – не обращайте внимания. А те, у кого один этап еще впереди – в ближайший уик-энд в Москве или в следующий в Саппоро, могут добавить себе 15 очков за первое место, 13 за второе, 11 за третье и т.д. При шести местах в финале.
Теперь переходим к конкретным примерам.
Гран-при. 4-й этап. Чунцин (Китай). Женщины

КороткаяПроизвольнаяСумма
1Анна Щербакова (Россия)73,51 (1)152,53 (1)226,04
2Сатоко Мияхара (Япония)68,91 (2)142,27 (3)211,18
3Елизавета Туктамышева (Россия)65,57 (4)143,53 (2)209,10
4Ю Юн (Корея)61,49 (7)130,32 (4)191,81
5Софья Самодурова (Россия)63,99 (5)121,30 (5)185,29
Отборочный зачет
Очки (места/этапы)
1
2
3
4
5
6
Анна Щербакова (Россия)
Брэди Теннелл (США)
Елизавета Туктамышева (Россия)
Ю Юн (Корея)
Каори Сакамото (Япония)
Александра Трусова (Россия)
30 (1+1)
22 (2+4)
22 (3+3)
20 (3+4)
18 (4+4)
15 (1+Р)
7
8
9
10
11
…15
…16
Алена Косторная (Россия)
Рика Кихира (Япония)
Алина Загитова (Россия)
Сатоко Мияхара (Япония)
Мэрайя Белл (США)
Евгения Медведева (Россия)
Софья Самодурова (Россия)
15 (1+Я)
13 (2+Я)
13 (2+Я)
13 (2+Р)
11 (3+Р)
7 (5+Р)
7 (5+Я)
Р – Гран-при России (15-16 ноября, Москва), Я – Гран-при Японии (22-23 ноября, Саппоро).


САМАРИН С АЛИЕВЫМ СТАЛИ НА ШАГ БЛИЖЕ К ТУРИНУ



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Image-6916-1573462372

У женщин интриг толком не осталось. Анна Щербакова в финал вышла, Елизавета Туктамышева – увы, нет, а еще у трех россиянок – Александры Трусовой, Алены Косторной и Алины Загитовой, больших проблем с этим не предвидится. Как и у Рики Кихиры. Кто станет последней, шестой финалисткой – совершенно неважно. Нехай американцы ковыряются в вариантах заодно с японцами. Нам недосуг.
А вот мужское одиночное катание – другое дело. Здесь этап в Чунцине не то, что не прояснил турнирную ситуацию, а еще больше ее запутал, хотя, казалось бы, уже некуда.
Гран-при. 4-й этап. Чунцин (Китай). Мужчины
КороткаяПроизвольнаяСумма
1Боян Цзинь (Китай)85,43 (2)176,10 (1)261,53
2Хань Янь (Китай)86,46 (1)162,99 (2)249,45
3Маттео Риццо (Италия)81,72 (3)160,16 (4)241,88
4Киган Мессинг (Канада)76,80 (5)160,56 (3)237,36
5Кейдзи Танака (Япония)74,64 (7)158,98 (5)233,62
6Чжун Хван Ча (Корея)69,40 (11)152,86 (6)222,26
…10Андрей Лазукин (Россия)74,31 (8)135,70 (10)210,01
Отборочный зачет


1
2
3
4
5
6
Нэйтан Чен (США)
Боян Цзинь (Китай)
Кейдзи Танака (Япония)
Киган Мессинг (Канада)
Маттео Риццо (Италия)
Юдзуру Ханю (Япония)
30 (1+1)
20 (1+6)
18 (4+4)
18 (4+4)
16 (3+6)
15 (1+Я)
7
8
9
…12
…13
…14
…20
…23
…24
Александр Самарин (Россия)
Нам Нгуен (Канада)
Джэйсон Браун (США)
Кевин Аймоз (Франция)
Дмитрий Алиев (Россия)
Морис Квителашвили (Грузия)
Сергей Воронов (Россия)
Андрей Лазукин (Россия)
Сема Уно (Япония)
13 (2+Р)
13 (2+Р)
13 (2+Я)
11 (3+Я)
11 (3+Р)
9 (4+Р)
5 (6+Я)
3 (8+10)
3 (8+Р)
Как видите, на «Гран-при Китая» доминировали те, кто или успел опозориться на предыдущих турнирах, или изначально не претендовал на финал, как воскресший после двух лет забвения Хань Янь с его единственным отборочным этапом. То есть, из Чунцина в Турин не попал никто. Что бесспорно на руку нашим Александру Самарину с Дмитрием Алиевым. Число кандидатов на четыре финальных вакансии (за вычетом Нэйтана Чена и Юдзуру Ханю) сократилось до шести, россиян в этой когорте двое – и теперь все зависит только от них самих.
Одна проблема: в пятницу и субботу на льду «Мегаспорта» Самарину и Алиеву придется конкурировать не только с зарубежными фигуристами (Сема Уно, Нам Нгуен, Михал Бржезина), но и друг с другом. Александра должно устроить любое призовое место, Дмитрию бронзы может не хватить.

КороткаяПроизвольнаяСумма
1Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай)80,90 (1)147,47 (1)228,37
2Чен Пен/Ян Цзинь (Китай)68,50 (3)131,47 (2)199,97
3Любовь Илюшечкина/Шарль Билодо (Канада)68,98 (2)121,75 (3)190,73
4Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия)64,24 (4)118,64 (5)182,88
…8Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия)63,97 (6)106,22 (8)170,19
Отборочный зачет

1
2
3
4
5
6
Чен Пен/Ян Цзинь (Китай)
Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (Россия)
Хэвен Денни/Брэндон Фрэзер (США)
Любовь Илюшечкина/Шарль Билодо (Канада)
Эшли Кейн/Тимоти Ледюк (США)
Сюй Венцзинь/Хань Цун (Китай)
28 (1+2)
26 (2+2)
22 (3+3)
18 (3+5)
16 (4+5)
15 (1+Я)
7
8
…10
…11
…13
…14
…21
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия)
Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Россия)
Кирстен Мур-Тауэрс/Майкл Маринаро (Канада)
Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия)
Алекса Симека/Крис Нирим (США)
Николь Делла Моника/Маттео Гаризе (Италия)
Алиса Ефимова/Александр Коровин (Россия)
15 (1+Р)
15 (1+Я)
13 (2+Я)
11 (3+Р)
9 (4+Я)
9 (4+Я)
0 (8+Я)
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeПн 11 Ноя 2019 - 14:52

508
Старт в Гран-при-2019 действующих чемпионов планеты получился впечатляющим: Сюй Венцзинь и Хань Цун с запасом улучшили все три рекорда мирового сезона, и два места в парном финале Китаю теперь, уверен, гарантированы. Зато все четыре остальных путевки могут забрать наши – особенно если Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову удастся победить в Москве. В противном случае инициатива перейдет к канадцам Мур-Тауэрс/Маринаро.
У танцоров – все как всегда, по штатному расписанию. Два американских дуэта уже в финале, там же будут французы Пападакис/Сизерон, канадцы Гиллс/Пуарье, россияне Синицина/Кацалапов и, надеюсь, Степанова/Букин. Правда, последним еще предстоит отбить на японском этапе атаку конкурентов из Италии.
Гран-при. 4-й этап. Чунцин (Китай). Танцы
КороткаяПроизвольнаяСумма
1Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия)85,39 (1)124,51 (2)209,90
2Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс (США)80,34 (2)128,21 (1)208,55
3Лоренс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен (Канада)78,41 (3)112,33 (3)190,74
…6Софья Евдокимова/Егор Базин (Россия)64,07 (7)105,20 (6)169,27
…7Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин (Россия)69,19 (6)100,05 (8)169,24
Отборочный зачет

1
2
3
4
5
6
Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США)
Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс (США)
Лоренс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен (Канада)
Оливия Смарт/Адриан Диас (Испания)
Кэтлин Хавайек/Жан-Люк Бэйкер (США)
Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция)
28 (1+2)
26 (2+2)
22 (3+3)
18 (4+4)
16 (4+5)
15 (1+Я)
7
8
9
10
11
12
Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия)
Пайпер Гиллс/Поль Пуарье (Канада)
Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (Россия)
Александра Степанова/Иван Букин (Россия)
Шарлен Гиньяр/Марко Фабри (Италия)
Лила Фир/Льюис Гибсон (Великобритания)
15 (1+Р)
15 (1+Р)
14 (5+5)
13 (2+Я)
11 (3+Я)
11 (3+Я)

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ КАСКАД С ТРОЙНЫМ ЛУТЦЕМ ОТ ЮНИОРОВ



За последние недели мы как-то подзабыли, что фигурное катание – это не только Гран-при. Напоминание пришло с турнира в Риге, который не входит даже в серию «Челленджер», но, тем не менее, принес несколько любопытных результатов. В танцах вчерашние юниоры Софья Шевченко и Игорь Еременко победили с суммой «под двести», то есть, на уровне «взрослого» топ-10. Первый в карьере международный титул завоевала дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис вместе с Глебом Смолкиным. А главный, пожалуй, сюрприз состоялся в юниорском парном катании, где Диана Мухаметзянова и Илья Миронов приземлили в произвольной программе чумовой каскад из параллельных прыжков – тройного лутца и двух двойных тулупов!
Не на все сто уверен в своей эрудиции, но ничего подобного вроде еще не делал никто и никогда. У пар даже отдельный лутц – большущая редкость, за последние годы вспоминаются разве что двукратные чемпионы мира из Канады Дюамель/Рэдфорд, а чтоб в каскаде… Кстати, Мухамедзянова с Мироновым в Риге прыгали еще и тройной флип, но тут не срослось, партнерша упала. И проиграли они более опытным соотечественникам Панфиловой и Рылову больше 20 баллов. Так что сильно губу пока не раскатываем, просто запоминаем. И смотрим.

Турнир Volvo Open Cup. Рига (Латвия)
Сумма двух программ
Мужчины
1. Артем Ковалев (Россия) – 220,67
2. Ираклий Майсурадзе (Грузия) – 220,35

Пары
1. Ребекка Джиларди/Филиппо Амброзини (Италия) – 175,57
2. Карина Акопова/Максим Шагалов (Россия) – 174,72

Танцы
1. Софья Шевченко/Игорь Еременко (Россия) – 194,51
2. Мария Казакова/Георгий Ревия (Грузия) – 182,43

Юниоры
Женщины
1. Ксения Синицына (Россия) – 176,57
2. Анастасия Шаботова (Украина) – 167,81

Мужчины
1. Александр Голубев (Россия) – 192,36
2. Матвей Гилев (Россия) – 177,78

Пары
1. Апполинария Панфилова/Дмитрий Рылов (Россия) – 182,15
2. Диана Мухаметзянова/Илья Миронов (Россия) – 158,38

Танцы
1. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Россия) – 167,17
2. Екатерина Каташинская/Александр Васькович (Россия) – 155,06
3. Софья Леонтьева/Даниил Горелкин (Россия) – 148,01



https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:923398
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeПн 11 Ноя 2019 - 14:53

509
Валентин Писеев: Уверен, что Щербакова, Трусова и Косторная еще прибавят

Российские фигуристки выиграли все четыре завершившихся этапа Гран-при.
Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев высказался о выступлении российских фигуристок на этапах Гран-при в нынешнем сезоне.

«Здорово, что все российские молодые фигуристки уверенно дебютируют во взрослом Гран-при и не тушуются перед опытными конкурентками, – приводят «Известия» слова Писеева. – Речь и об Анне Щербаковой, и об Александре Трусовой, и об Алене Косторной. Уверен, что в дальнейшем наши девушки будут еще прибавлять».

Напомним, в минувшие выходные 15-летняя Щербакова выиграла четвертый этап Cup of China в Чунцине. Ранее она победила не первом этапе Skate America в Лас-Вегасе. 15-летняя Александра Трусова стала первой на втором этапе Skate Canada в Келоуне, а 16-летняя Алена Косторная – на третьем этапе Internationaux de France в Гренобле.

https://www.sovsport.ru/figure/news/2:923452
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeПн 11 Ноя 2019 - 23:12

510
Императрица или жертва? Что ждет Туктамышеву после неудачи в «Гран-при»


Звезда российского фигурного катания Елизавета Туктамышева, скорее всего, не попадает в финал «Гран-при», ее тренер ругает судей, а болельщики продолжают восторгаться. К чему все это приведет?

Знаменитый российский тренер Алексей Мишин по окончании этапа «Гран-при» в Китае выразил мнение, что его ученица Елизавета Туктамышева стала жертвой политики ISU по недопущению чисто российского состава в финале элитной серии, который пройдет в начале декабря в Турине.
— Наверное, общая атмосфера такая, чтобы не допустить подавляющего числа русских женщин в финале «Гран-при». И я думаю, этим объясняется третье место Лизы, а не второе, — считает Мишин.
С другой стороны — повод придраться, и не один, а целую пачку, 22-летняя россиянка в Китае дала сама. Недочеты были, с этим не поспоришь и ничего не поделаешь. На что-то, может быть, и можно было бы и закрыть глаза, но судьи не стали. И потом в фигурном катании как нигде велика сила истории. Вот тянется за Елизаветой долгие годы шлейф «слаба в компонентах» и как ни крутись, с какими постановщиками не связывайся, с каким хореографом не работай — слаба, и все тут. Малейшие ошибочки будут сурово караться. Потому что «это же Туктамышева».

Маленькая наивная девочка

И как тут не вспомнить февральскую историю с отбором на чемпионат мира-2019 и душераздирающий пост Туктамышевой в Twitter о «маленькой девочке, которая наивно верила и которую убили». Так и получается, что именно эта фигуристка все время оказывается в самом невыгодном положении, когда нужно отыскать крайнего. А уж из-за досадного стечения обстоятельств или недоработок, другой вопрос.
Только болельщиков не обманешь. Таких преданных поклонников, как у Туктамышевой, еще поискать. Сколько теплых слов и лестных отзывов они оставили под ее последними публикациями в Instagram. Фанаты пришли в восторг от новой — на самом деле, вернувшейся прошлогодней — произвольной программы и от показательного номера под саундтрек к фильму «Звезда родилась».
«Эта показательная накрыла меня эмоционально, не могла остановить слезы, какая Лиза Вы в ней чувственная, красивая, парящая надо льдом! Спасибо за то прекрасное, что Вы дарите нам своими выступлениями».
«Лиза, произвольная программа была супер! Отличное решение вернуть прошлогоднюю программу и платье! Показательная тоже класс, очень чувственная! Восхищаемся тобой и твоей борьбой, только вперед!»
«Благодарю за наслаждение смотреть вашу произвольную программу! Столько драйва!! Вы прелесть!»
«Дорогая Лиза, с очередной медалью тебя. Не сдавайся никогда, в тебя верят тысячи поклонников. Мы еще повоюем и в этот, и в Олимпийский сезон. Только вперед, Императрица!!»
«Да, Елизавета Прекрасная, ты — боец, и ты в который раз находишь в себе силы вернуться! ОНИ продолжают «убивать маленькую наивную девочку «. Яркая, ошеломляющая, музыкальная, неповторимая, с удивительной энергетикой — в блестящей произвольной программе».
Такой вот парадокс — быть одновременно обожаемой и боготворимой болельщиками и так строго судимой официальными лицами.

Что ждет Императрицу?

В ромкомах и прочих подобных фильмах часто рассказывается история, где главный герой, душка и умница, стремится к чему-то, старается, но то тут у него не складывается, то там он опаздывает. Никак не может оказаться в нужное время в нужном месте. Или выходит в одну дверь в то время, как судьбоносная встреча могла случиться за другой. И все его любят, сопереживают ему. В кино обычно все заканчивается хорошо — в самый нужный момент все сразу складывается как надо. Карьера фигуристки Туктамышевой — реальная, а не заранее прописанная история, и каким будет ее финал — предугадать невозможно.
В свежем интервью ТАСС Елизавета призналась, что ближайший ориентир для нее — участие в Олимпийских играх, а цель — медаль Пекина. Кто знает, может, именно там пробьет ее звездный час. А может быть, и нет. И даже слова «все зависит только от нее» как-то не совсем соответствуют действительности.
Пока же вместо Турина, куда Туктамышева не попадет без какого-нибудь чуда, Елизавета порадует своим катанием публику на челленджере в Загребе 4-7 декабря. А под Новый год будет чемпионат России в Красноярске. Все говорят о нем, как о битве не на жизнь, а на смерть. И так оно и есть — ведь именно от этого старта зависит, кто продолжит сезон на главных турнирах, а кто — в рабочем режиме. Но Елизавета утверждает, что ей какой-то специальной подготовки или кардинальных изменений перед национальным первенством не требуется. «Главное — чтоб я была уверена в своих силах, все идет от головы», — говорит она. Посмотрим, что из этого выйдет.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-pochemu-tuktamysheva-ne-popala-v-final-gran-pri-gde-vystupaet-tuktamysheva-poedet-li-tuktamysheva-na-chempionat-mira-1609468/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeВт 12 Ноя 2019 - 14:17

511
Президент РТ обсудил с Еленой Чайковской развитие фигурного катания в Татарстане (видео)


На Всемирной Универсиаде в Красноярске фигуристки команды «Татарстан» стали третьими в синхронном фигурном катании.
(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял в Доме Правительства РТ председателя Всероссийского тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России Елену Чайковскую, обсудив с ней вопросы развития спорта. Об этом сообщает пресс-служба руководителя республики.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 View_5851467_4236601 
«Обсуждались вопросы развития спорта, поддержки такого направления, как фигурное катание, перспективы подготовки и проведения соревнований», – отметили в пресс-службе. В переговорах принял участие министр спорта РТ Владимир Леонов.
В Татарстане Федерация фигурного катания на коньках была создана в 2008 году. На XXIX Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске фигуристки команды «Татарстан» стали третьими в синхронном фигурном катании. Победительниц в числе других призеров Универсиады чествовала вице-премьер Ольга Голодец.
Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/11/12/668165/
 https://www.tatar-inform.ru/news/2019/11/12/668165/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeВт 12 Ноя 2019 - 23:42

512
Почему США и Япония не поддержат инициативу России по четверным прыжкам в короткой программеРиск слишком велик
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 133164-27


В конце октября заслуженный тренер России Татьяна Мишина в интервью «Спорту День за Днем» сказала: «В Европе сейчас нет таких спортсменов, как у Тутберидзе и Арутюняна, а в ISU не хотят, чтобы конкуренция заглохла». Российское женское фигурное катание вышло на новый, космический уровень. Рады этому не все.
На Skate America 2019 не было ни одной представительницы Европы, только россиянки. На Skate Canada 2019 представительница Швейцарии Алексия Паганини стала девятой. На Internationaux de France 2019 немка Николь Шотт оказалась седьмой, француженки Леа Серна и Маэ-Беренис Мейте заняли восьмое и десятое места. На Cup of China 2019 были только россиянки. Естественно, не будет никого и в финале Гран-при. Поэтому слова Мишиной имеют право быть.
Но ISU – это Международный союз конькобежцев, не европейский. Хотя президентом является Ян Дейкема (Нидерланды), а первый вице-президент – россиянин Александр Лакерник. В Совет входят представители Японии, США, Финляндии, Канады и Испании. Председатель Технического комитета одиночников и парников – итальянец, помощники – австралийка, японка и бельгийка.
Именно им придется решать, как быть с инициативой Федерации фигурного катания на коньках России. ФФККР предложила ISU разрешить четверные прыжки в короткой программе в женском одиночном катании. Мотивы российской стороны понятны: у нас уже есть две фигуристки, которые на взрослых соревнованиях выполняют квады. Речь об Александре Трусовой и Анне Щербаковой. Еще есть Камила Валиева, которая на этапах юниорского Гран-при успешно прыгает четверной тулуп. А в «Инстаграме» Team Tutberidze регулярно демонстрируются успехи еще более юных фигуристок Хрустального, уже освоивших квады.
Странно, что в ФФККР только сейчас озаботились будущим талантливейших девушек. Ведь получается, что они вынуждены играть в поддавки со всеми остальными: в короткой программе давать шанс соперницам, а затем в произвольной оставлять тех ни с чем. Трусова и Щербакова в сезоне-2019/20, первом для них на взрослом уровне, выступили каждая на трех турнирах, одержав по три победы. Девушки еще в прошлом сезоне обыгрывали всех и вся, в том числе и на взрослом чемпионате России. Тогда и стоило обращаться в ISU. Теперь же изменения могут вступить в силу лишь с сезона-2020/21 после Конгресса ISU, который пройдет летом 2020 года в Таиланде.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 XTbGQYoPvi9mup3F

Действующая чемпионка США Алиса Лю

Но есть большие сомнения, что правила изменят ради россиян. Даже если в ФФККР грамотно разыграли имеющиеся на руках карты. Речь, конечно, о том, как подать проблему. Ведь от отсутствия четверных прыжков в короткой программе страдают не только россиянки. Еще Казахстан, потому что есть Элизабет Турсынбаева, ставшая первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной сальхов на взрослых соревнованиях.
А самое главное, в перспективе недобор баллов коснется Японии и США. Победительница финала Гран-при-2018/19 Рика Кихира с тройным акселем в арсенале на последнем Skate Canada проиграла больше десяти баллов Трусовой. Рика, как никто другой, понимает, что соревноваться с россиянками сможет, лишь выучив квад. Еще в январе с большой помпой публиковалось видео, где на тренировке она исполнила четверные тулуп и сальхов.


Прошло десять месяцев, а воз и ныне там. Есть еще и американка Алиса Лю. Вот она от слов перешла к делу и не стала ограничиваться победами исключительно на тренировках. На этапах юниорского Гран-при она исполняет четверной лутц. Пока сольно, без включения в каскады, как это делает Щербакова, но все же. Логично предположить, что в ФФККР указали и на Кихиру с Лю, говоря о необходимости разрешить квады в короткой программе.
Но в США и Японии наверняка понимают, что, соглашаясь на это нововведение, роют себе могилу. Во-первых, Кихира так и не решается на четверные в официальных соревнованиях. Не делает этого никто и из японских юниорок: Мана Кавабе, Нана Араки, Томое Кавабата, Чисато Ураматсу, Азуса Танака. Во-вторых, стоит ли давать лишние баллы той же Трусовой, которая пока единственная исполняет не один вид четверных, а два – тулуп и лутц. А в ближайшее время начнет делать и сальхов. Японка Сакамото на Nepela Memorial 2019 проиграла Александре 44 балла! Представляете, что было бы, разреши ей квады в короткой программе?
У Лю только четверной лутц. Да и то она его не всегда исполняет. Например, на этапе юниорского Гран-при Lake Placid 2019 она ограничилась двумя тройными акселями, оба были в произвольной программе. Других американок, способных конкурировать с россиянками, не видно. У Габриеллы Иццо самый дорогой элемент – каскад тройной флип – тройной риттбергер, у Кейт Ванг – тройной лутц–тройной риттбергер, у Ханны Харрелл – тройной лутц– тройной тулуп. У остальных все гораздо хуже.

13-летняя Камила Валиева делает каскад четверной тулуп – тройной тулуп, 12-летняя Софья Акатьева прыгает четверной тулуп, а 13-летняя Майя Хромых четверной сальхов. И такие девчонки появляются одна за другой. Это видят и в США, и в Японии, и в Европе. Разрешить четверные в короткой программе – отдать женское фигурное катание на откуп России. Чтобы этого не произошло, прогресс искусственно тормозится. Пострадает из-за него даже та самая Лю. Правила изменят лишь тогда, когда квады станут обыденностью не только для россиянок.
В ближайшей перспективе подобного ждать не стоит.
https://www.sportsdaily.ru/articles/pochemu-ssha-i-yaponiya-ne-podderzhat-inicziativu-rossiyu-po-chetvernym-pryzhkam-v-korotkoj-programme
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeВт 12 Ноя 2019 - 23:45

513
Ксения Доронина: Для девочек с хрупкой комплекцией четверные прыжки не пройдут бесследноДвукратная чемпионка России – о самой болезненной теме
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 133162-27
Фото: EPA
Четверные прыжки – ключ к победе. В женском одиночном катании сейчас именно так. Ученицы Этери Тутберидзе, прыгая четверные, выиграли четыре этапа Гран-при из четырех. Вот имена победительниц: Александра Трусова, Анна Щербакова (дважды) и Алена Косторная. Двум первым девушкам по 15 лет, последней – 16. 
Вроде бы надо за них радоваться, но после слов Татьяны Навки возникли некоторые сомнения. «Четверные прыжки – это огромная нагрузка на позвоночник девочек, никто не знает, как это скажется на них с возрастом», – рассказала в интервью «Фонтанке» олимпийская чемпионка Турина-2006 в танцах. 
Тема важная. Как и все, что касается здоровья. Корреспондент «Спорта День за Днем» обратился за комментарием к двукратной чемпионке России Ксении Дорониной, которая сейчас тренирует детей. 
– Мне еще не удалось поработать с детками, которые разучивали бы четверные прыжки. Самым старшим у меня – 13 лет, – сразу призналась Доронина.
– У Этери Тутберидзе 11-летняя девочка прыгала четверные.
– Да, прыгают… Говорить, что профессиональный спорт для здоровья, – это не верно. Изучение всех прыжков приводит к каким-то травмам и дает большую нагрузку на позвоночник. Думаю, что для девочек с хрупкой комплекцией четверные прыжки не пройдут бесследно. 

– Выходит, что если Тутберидзе просит от своих учениц исполнять четверные прыжки, то она сознательно рискует их здоровьем ради побед?
– В интервью Тутберидзе я слышала, что они не форсируют события. Спортсмены сами просят об этом. Их не заставляют делать через не хочу, не могу. Всех достаточно долго подготавливают на удочке к исполнению прыжков, а не так, что они бесконечно валяются и получают травмы.
Алексей Мишин: Четверные прыжки в короткой программе? Одобряю, но не знаю, пройдет ли
– Вас родители просят, чтобы вы учили их детей четверным прыжкам?
– Сложный вопрос. В фигурном катании каждый родитель хочет результата. И очень многие хотят его добиться кратчайшим путем. Не все адекватно оценивают, какой это вред для здоровья ребенка. 

– Без четверных прыжков с ученицами Тутберидзе нереально конкурировать?
– В целом да. У них и высокие компоненты: сложные программы, вращения. Уровень катания чуть ниже, чем у девушек, которые постарше, но за счет высоких баллов за четверные прыжки они уходят в сильный отрыв.

– Вам не жалко этих хрупких девочек: Александру Трусову, Анну Щербакову, Алену Косторную, которые прыгают четверные прыжки?
– Я смотрю на девочек. Они все заточены на победы. Такие немного солдаты маленького возраста (смеется). Закладывается армейская выправка.
– Вы про учениц Тутберилзе?
– Не только. Любой тренер учит, как можно меньше плакать и капризничать. С одной стороны, это нормальная тема. Но когда она чрезмерно возрастает, это не есть хорошо. Пока девочки маленькие, не входят в пубертат и нет никаких проблем с весом – одна ситуация. Как только начинаются эти проблемы, происходит раскоординация прыжков, уменьшаются выносливость и стабильность. Нервная система начинает работать по-другому. Как сказала Этери у Познера: мы отпускаем девочек в отпуск и никогда не знаем, кто вернется из отпуска.
https://www.sportsdaily.ru/articles/kseniya-doronina-dlya-devochek-s-xrupkoj-komplekcziej-chetvernye-pryzhki-ne-projdut-bessledno
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeСр 13 Ноя 2019 - 14:46

514
Запрет во благо: почему фигуристкам рано разрешать выполнять четверные прыжки в коротких программах


Федерация фигурного катания на коньках России объявила, что будет добиваться от Международного союза конькобежцев разрешения на исполнение четверных прыжков в коротких программах у девушек. Это позволило бы таким спортсменкам, как Анна Щербакова и Александра Трусова, набирать ещё больше баллов на соревнованиях. У такого шага есть как сторонники, так и противники. Спортивный обозреватель RT объясняет, почему, по его мнению, подобные изменения в регламенте пока преждевременны.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 5dcae178ae5ac962a3346bd5

Четверные прыжки в женском фигурном катании уже не первый год являются предметом споров среди специалистов и любителей данной дисциплины. Эти сложнейшие элементы, требующие огромных физических возможностей и невероятного мастерства, запросто могут принести своим исполнительницам высочайшие баллы, с которыми можно выиграть любые соревнования. Целое поколение новых фигуристок строит свои карьеры вокруг четверных прыжков и добивается побед с их помощью.

Однако в полной мере эти прыжки до сих пор не легализованы. Взрослым и юным фигуристкам разрешено их исполнять, но только в произвольных программах. Короткие прокаты остаются чётко регламентированными — они должны содержать двойной или тройной аксель, любой другой тройной прыжок, а также каскад из двух тройных или одного тройного и одного двойного прыжков. Попытка выполнить четверной прыжок лишь приведёт к тому, что он не получит ни одной сотой балла, а выполнить вместо него другой прыжковый элемент будет нельзя. То же самое касается двойных прыжков, если это не оговорено отдельно, и одинарных — правила в этом смысле довольно строги и не направлены только против четверных прыжков.
Постепенно эти ограничения вызывают всё больше критики и требования их отменить становятся всё громче. Об этом сначала заговорили известные тренеры и сами фигуристы, а теперь на их сторону встала и Федерация фигурного катания на коньках России. Её президент Александр Горшков объявил, что будет просить Международный союз конькобежцев (ISU) изменить правила в следующем сезоне.

«Наша федерация инициировала рассмотрение вопроса о разрешении четверных прыжков в короткой программе среди женщин», — цитирует Горшкова РИА Новости.

«Изменение в технических правилах происходит так: предложения направляются до сентября, что наша федерация и сделала. Мы ждём ответа от технического комитета, который должен последовать до начала конгресса», — описал процедуру генеральный директор ФФККР Александр Коган.

Конгресс ISU пройдёт летом 2020 года в Таиланде, так что до следующего сезона никаких изменений в правилах не будет. Фигуристкам ещё год придётся состязаться по текущему регламенту.

Доводы тех, кто хочет разрешить четверные прыжки в коротких программах, вполне понятны. В наше время этот элемент уже нельзя считать совсем редким. Пятеро действующих фигуристок уже исполняли чистые четверные прыжки на официальных соревнованиях. В список квадисток, как их называют в мире фигурного катания, входят россиянки Анна Щербакова, Александра Трусова и Камила Валиева, а также казахстанка Элизабет Турсынбаева и американка Алиса Лю. Кроме них, ещё несколько фигуристок пробовали исполнять четверные прыжки на тренировках.

В своё время точно такое же ограничение существовало у мужчин — в конце 1990-х прыжки в четыре оборота были разрешены только в произвольных программах, а в коротких прокатах нужно было исполнять только несколько обязательных элементов, среди которых четверных прыжков не было. Это правило безнадёжно устарело, и уже сложно представить, чтобы кто-то из мужчин не начинал короткую программу хотя бы с четверного тулупа.

Запрет на четверные прыжки в коротких программах также теоретически ставит квадисток в неравные условия с трикселистками — фигуристками, имеющими на вооружении тройной аксель. Они могут выполнять этот прыжок три раза в двух прокатах, хотя он тоже относится по уровню сложности к элементам «ультра-си» и обладает огромной по сравнению с другими элементами ценой. Три тройных акселя имеют базовую стоимость 24 балла, а два четверных лутца — 23. Тулуп и сальхов принесут ещё меньше очков своим исполнительницам. При этом ошибки на четверных прыжках наказываются строже — флип и лутц могут получить штрафы не только за недокруты, но и за неправильные рёбра отталкивания.

Многим болельщикам, особенно из России, нынешняя редакция правил кажется отставшей от времени. Ведь фигурное катание развивается, и никакие ограничения не должны останавливать этот прогресс. Если у кого-то имеются силы показывать элементы, которые другим не по плечу, то спортсмены должны этим пользоваться и набирать больше заветных баллов.

Однако в данный момент разрешение исполнять четверные прыжки в короткой программе может привести к ряду плачевных последствий. Уже сейчас нельзя не заметить огромную пропасть, которая образовалась между Трусовой с Щербаковой и остальными фигуристками. Они соревнуются в своей собственной лиге, не подпуская никого к первым местам, даже если им не удалось набрать много баллов в короткой программе. Трикселистки, которые, по идее, должны пользоваться возможностью выполнить на один прыжок больше, остаются всё равно в проигрыше. И эта разница станет ещё громаднее, если дать возможность в короткой программе исполнять один или даже два четверных прыжка.

В совсем безнадёжном положении окажутся фигуристки, которые вообще не делают сверхсложных прыжков. Как правило, такие спортсменки стараются набрать свои баллы с помощью компонентов — хореографии, владения коньком и образности. Но их предел в короткой программе за технику — это 30—34 балла. Получать больше на регулярной основе могут только самые титулованные девушки. Квадисткам же достаточно сделать два прыжка в соло и каскаде, чтобы получить почти столько же очков. При этом усилия будут затрачены совсем разные.

Данную проблему могла бы решить отмена другого правила, которое вызывает не меньше раздражения. Это так называемые факторы — коэффициенты, на которые умножаются баллы за компоненты. Если у мужчин в короткой программе вторая оценка совпадает с той, которую поставили судьи, то у девушек она умножается на 0,8 и становится ниже. Техника же оценивается одинаково. В произвольных программах «факторы» равняются 2 у мужчин и 1,6 у женщин. Раз девушки уже начали выполнять четверные прыжки и появилось требование легализовать их в короткой программе, то и оценка за компоненты должна быть, как у мужчин. Однако данная поправка для фигуристок по-прежнему существует и тормозит развитие их хореографических навыков.
Отмена действующих правил также с новой силой спровоцирует погоню за четверными прыжками, а это негативно скажется на качестве исполнения не только их самих, но и остальных элементов. Зачем уделять время другим прыжкам, вращениям и хореографии, если львиную долю баллов всё равно принесут четверные?

Последний этап Гран-при в Китае показал, что судьи не собираются щедро одаривать за один только факт исполнения таких прыжков. Щербакова не получила столько баллов, на сколько рассчитывала, так как её четверной лутц оценивали гораздо строже. Подобные придирки и небольшие судейские скандалы никому не нужны, но чем ставки выше, тем их будет больше.

Накладывание ограничений — это не обязательно шаг назад и остановка в развитии. Ещё недавно в фигурном катании не утихали споры вокруг прыжков во второй половине программы. До 2018 года можно было поместить их все в конец программы и заработать на этом дополнительные баллы. В итоге было решено оставить этот бонус в силе, но не распространять его на все прыжки.

Точно так же обстоит ситуация и с четверными прыжками. Они в целом разрешены, но должны занимать своё место, а именно — в произвольных прокатах, в которых фигуристы по умолчанию вольны исполнять всё что угодно. А сама суть коротких программ заключается в определённом наборе обязательных элементов, и если подвергать сомнению этот принцип, то стоит подумать и над отменой обязательного исполнения акселя или других элементов. Можно пойти дальше и перестать соблюдать правила, направленные на разнообразие прыжков, — ведь тем, кому проще всего даются рёберные прыжки, наверняка бы хотелось только их и исполнять.

Рано или поздно ISU всё-таки придётся разрешить женщинам исполнять четверные прыжки в коротких программах, как это было с мужчинами. Но сохранение баланса, существующего сейчас, тоже необходимо.

https://russian.rt.com/sport/article/686500-chetvernye-pryzhki-zhenschiny
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 14 Ноя 2019 - 12:18

515
«Не надо заранее отдавать Трусовой победу». Ягудин — о «Гран-при» в Москве и реформах фигурного катания


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Origin


Олимпийский чемпион Алексей Ягудин высказался о последних инициативах Федерации фигурного катания России (ФФКР) и раскладах в серии «Гран-при».
Российский этап «Гран-при» стартует уже 14 ноября тренировками в «Мегаспорте», в пятницу пройдут короткие программы, в субботу — произвольные, в воскресенье — показательные выступления. Фон для соревнований задала резонансная пресс-конференция президента ФФКР Александра Горшкова и генерального директора Александра Когана, на которой было объявлено о недовольстве судейством россиянок и желании бороться за включение четверных в женскую короткую программу. В интервью «СЭ» Ягудин призвал не награждать раньше времени золотом Rostelecom Cup Александру Трусову и рассказал о вере в хорошую форму Евгении Медведевой и отсутствии необходимости реформировать правила фигурного катания.


Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 14 Ноя 2019 - 12:21

516
Лед тронулся. Россия вступилась за своих звезд


Что получится из нашей кампании против судейского произвола и за отмену запрета на четверные прыжки в короткой программе у женщин.

Накануне российского этапа «Гран-при России» руководство федерации фигурного катания России в лице президента Александра Горшкова и генерального директора Александра Когана выступило с рядом жестких заявлений. Было озвучено недовольство судейством россиянок в нынешнем сезоне — как рассказали представители федерации, обращения с просьбой проанализировать ситуацию были отосланы в технический комитет ISU и вице-президенту союза Александру Лакернику.

И это, кстати, уже вызвало бурную реакцию за рубежом, в частности в японских соцсетях. Там называют российских судей самыми предвзятыми, а призывают Японию бежать из ISU, потому что «у русских холодная война с США».

Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeЧт 14 Ноя 2019 - 12:37

517
«Русские фигуристки мозолят глаза»

Почему судьи занижают оценки Загитовой и Туктамышевой?


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Detail_2d54e749f7459d924920ad6357e43743


В текущем сезоне российским фигуристкам нет равных. Это показывают этапы Гран-при, каждый из которых выигрывают пока исключительно отечественные спортсменки. В финале мировой серии шесть мест, и совсем недавно казалось, что все их займут россиянки. Но нет. Скорее всего, как минимум две квоты отойдут иностранным фигуристкам. Некоторые специалисты считают, что судьи оценивают россиянок строже, чем соперниц. По их мнению, от этого уже пострадали чемпионка мира Елизавета Туктамышева и победительница Олимпиады Алина Загитова. Притесняют ли рефери кого-то на самом деле, разбиралась «Лента.ру».
«Хотелось бы видеть более объективное судейство»
О том, что судьи к российским фигуристкам относятся предвзято, разговоры идут давно. Болельщики возмущаются в сети, недовольство выражают тренеры, а иногда и сами спортсменки. Что проблема не надумана, подтверждают и в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). «Мы обратились в технический комитет по одиночному и парному катанию, чтобы там проанализировали непоследовательность в ряде решений, принятых по отношению к нашим спортсменам», — заявил президент организации Александр Горшков на пресс-конференции в преддверии этапа Гран-при в Москве.
Его поддержал Александр Коган, генеральный директор ФФККР: «Хотелось бы видеть на этапе в Москве более объективное судейство, чем на некоторых других турнирах. Мне как судье отдельные моменты на предыдущих этапах были не очень понятны. На мой взгляд, работа бригад на последних двух этапах — в Китае чуть в меньшей степени — вызывает вопросы». Касается это в основном Елизаветы Туктамышевой, Алины Загитовой и Анны Щербаковой. Кстати, протест на решения судей в этом виде спорта подать нельзя.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Pic_142433d2f9fc3624a160ac838db64416

Елизавета Туктамышева
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Щербакова и Туктамышева уже выступили на двух этапах мировой серии, Загитову ждет старт в Японии (с 22 по 24 ноября). И если Анна вопреки строгости судей гарантировала себе участие в финале, завоевав две золотые медали, то Елизавета с бронзовыми наградами потеряла практически все шансы. Отчасти из-за «судейского произвола», как произошедшее окрестили фанаты.
«Не понимаю, почему ей все время убирают компоненты»
Итак, главная претензия к оценкам Туктамышевой — низкие компоненты. И хотя судейство в фигурном катании вообще очень субъективно, эта часть вызывает главные вопросы. Ее составляют баллы за владение коньком, связующие элементы (сложность и разнообразие связок), артистизм, построение программы, передачу музыки и образа движениями на льду. Как правило, чем опытнее спортсменка, тем выше ее компоненты. Но 22-летняя Елизавета, самая взрослая из одиночниц в элите, — исключение.
«Я снимаю шляпу перед профессором Алексеем Мишиным и перед Лизой — она большая умница, прибавила в стабильности на тройном акселе, но я искренне не понимаю, почему ей все время убирают компоненты», — признался хореограф Илья Авербух в комментарии ТАСС. Похожие мысли высказала олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова: «Мне кажется, не дают ей достаточные уровни в каких-то элементах: в дорожке, заклоне». Так, в произвольной программе оценка чемпионки мира за компоненты ниже, чем у вчерашней юниорки Щербаковой или Каори Сакамото — далеко не лидера сборной Японии. Что до последней, то высокие баллы она получает с довольно посредственным исполнением дорожек.

Впрочем, техническая часть программы россиянки тоже оценивается крайне строго. Уже на первом старте сезона, Finlandia Trophy, Туктамышева выразила недовольство баллами за технику (на тех соревнованиях она проиграла ученице Этери Тутберидзе Алене Косторной). Чисто исполненный тройной аксель, каскад тройной флип — тройной тулуп и тройной лутц в короткой программе принесли ей всего 72,66 балла. Фигуристка не скрывала эмоций в kiss and cry: демонстративно закинула ногу на ногу и показала «класс», за что на нее обрушился шквал критики. На первом этапе Гран-при, который проходил в США, два тройных акселя Елизаветы в произвольной программе не получили должной надбавки, а на риттбергере судьи нашли недокрут, который был минимальным, — за такое наказывают только при большом желании.
Справедливости ради, довольно много баллов Туктамышева теряла из-за явных ошибок: срывала коронный аксель, а тройной тулуп в каскаде с тройным флипом заменяла на двойной. Но вот на втором этапе в китайском Чунцине до серебра ей не хватило двух баллов — столько ей свободно могли доставить за компоненты. Чемпионка мира Мария Бутырская высказалась по поводу судейства довольно резко: «Люди, которые там сидят, не совсем хорошо разбираются в фигурном катании либо у них есть какая-то установка от руководителей своих стран. Мы же понимаем, что судейство — это маленькая политика. На последних международных соревнованиях, мне кажется, Лизе как-то придержали вторую оценку. Жаль, потому что мне нравится Лиза, нравится ее настроение. Она ни на кого из наших не похожа». Бывшая фигуристка добавила: «Русских девушек очень много, и они мозолят глаза, вот и хочется к ним придраться — наверное, это нормально».
«Это судьи, это их мнение»
У Загитовой дела идут лучше, потому что серебро в Гренобле позволяет ей претендовать на финал в случае попадания на пьедестал на втором этапе. Тревожно за другое: кажется, олимпийская чемпионка потеряла доверие судей, которое так помогало ей в прошлом сезоне. Во всяком случае даже мелкие ошибки оцениваются теперь со всей строгостью.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Pic_1feeae36aafcf90c194ff1745566ec8e

Алина Загитова
Фото: Francois Mori / AP

В короткой программе во Франции — на первом для фигуристки старте сезона — Загитову оштрафовали на балл за превышение лимита времени. Хотя музыка ее укладывается в рамки. Дело в том, что, встав в финальную позу, россиянка опустила руку, и это сочли продолжением выступления. Ситуация странная: нарушение не грубое, и на подобное обычно закрывают глаза. Тем более, когда речь идет о столь титулованных спортсменах.
Кроме того, один из судей за каскад тройной лутц — тройной риттбергер, в котором Загитова допустила степ-аут (потеря равновесия с приземлением на обе ноги) и не прицепила второй прыжок, поставил «-5». Так обычно оценивают падения. Правда, при повторном просмотре прыжков техбригада обнаружила два неясных ребра на лутцах (фигуристка столкнулась с таким замечанием впервые в карьере) и четыре недокрута — все на том же лутце и тройном тулупе, который шел в каскаде с акселем. Тут олимпийская чемпионка тоже недобрала большое количество баллов.
Вкупе это может дорого обойтись ученице Тутберидзе: если после всех этапов у нескольких фигуристок будет одинаковое количество очков (за первое место дают 15, за второе — 13 и так далее), то место в финале получит спортсменка с наибольшей суммой баллов за все прокаты. Кстати, по итогам произвольной программы чемпионка Олимпиады стала только третьей, пропустив вперед Косторную и Мэрайю Белл из США. Американка была хороша, но очевидного преимущества над Алиной не имела.
В адрес судей Загитова после завершения соревнований высказалась осторожно: «Серьезное судейство было, это правда, и да, были моменты, с которыми я была не согласна. Но в основном все по делу, это судьи, и это их мнение. Все меняется, и правила фигурного катания. Это те условия, в которых надо жить, надо быть ко всему готовой». Она добавила, что не разочарована в результате. «Некоторые мне уже начинают [говорить]: не расстраивайся. А с чего я должна вообще расстраиваться? Я не понимаю. Я 150 раз говорила, что главное для меня — выйти и кататься, и не важно, какое место. Место для меня вообще не стимул сейчас», — заметила она.
«Ее явно засудили»
Что до Щербаковой, то ей судьи упорно ставят неясное ребро на четверном лутце. В произвольной программе спортсменка исполняет два таких прыжка. Кроме того, по мнению отечественных специалистов, на первом этапе в США ей придержали оценку в короткой программе. «Я считаю, что Щербакову недостаточно высоко оценили на Skate America, ее явно засудили», — говорил Авербух. На втором этапе ситуация с короткой программой выправилась, а проблема с лутцами осталась.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Pic_ab2634d0a541edd69307ac19d0412343

Анна Щербакова
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Только вот российские тренеры вновь настаивают на том, что с лутцем у Щербаковой все в порядке. Об этом говорит, например, Инна Гончаренко: «Я пересмотрела прокат Ани и не увидела неясного ребра на лутце. Вот неясное ребро на флипе можно поставить при желании, потому что она на него ровненько заходит. Но не на лутце». Специалист подчеркнула, что пометки в протоколе нужны специально для того, чтобы фигуристка не получила надбавок. «Не надо прыгать слишком хорошо, надо похуже. А я бы поставила неясное ребро на лутце Мияхаре, а не Анечке. Кто ищет, тот найдет», — цитирует тренера «Р-Спорт».
Так что «неясное ребро» — скользкий момент. За такое исполнение баллы не снижают, но и плюсов можно не ждать. Теперь для Щербаковой главное, чтобы «неясное» в протоколе не превратилось в «неправильное». Тогда смысла прыгать этот четверной, который является самым сложным, уже не будет — риск станет неоправдан.
Следующий этап Гран-при стартует 15 ноября в Москве. От России там выступят Александра ТрусоваЕвгения Медведева и Станислава Константинова. Дома от судей стоит ждать более мягкого подхода, хотя никаких гарантий, конечно, никто не дает.


https://lenta.ru/articles/2019/11/14/unfair/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeПт 15 Ноя 2019 - 11:57

518
«Озлобленный воинствующий фанатизм». Фигурное катание погрязло в кибербулинге, а больше всех достается Медведевой 


Что будет на Гран-при  России?
    
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 133263-27


..16 ноября 2018 года мной была написана колонка «Открытое письмо Алине Загитовой: Остановите творящийся ад!» Поводом стала реакция болельщиков на интервью коллеги Александра Кавокина с двукратным олимпийским чемпионом Максимом Траньковым. Среди прочего Траньков заявил, что на Олимпиаде в Пхенчхане все спортсмены болели за Евгению Медведеву, а за Алину Загитову – никто. Он признавал заслуженность итоговой победы Загитовой, объяснял, что все верили именно в Медведеву, потому что та ехала на ОИ-2018 в статусе двукратной чемпионки мира, а Алина была вчерашней юниоркой.
Не помогло. На странице Транькова в Инстаграме появились «пожелания»: «умереть, заболеть раком, убить себя и всю свою «ублюдочную семью», сломать позвоночник и ходить под себя, ослепнуть и оглохнуть!» В поддержку Максима высказались Алексей Урманов, Александр Жулин, Мария Бутырская, Алена Леонова и многие другие. Все были в шоке.

Прошел год, но ничего не изменилось. Наоборот. Теперь уже угрожают убийством 6-летнему сыну Евгения Плющенко! Мир сошел с ума!
Накануне старта Rostelecom Cup, пятого этапа Гран-при нынешнего сезона, связался с одним из ведущих российских тренеров. Предложил сделать интервью, на что получил отказ. Причиной стал, далее цитата: «Озлобленный воинствующий фанатизм». Последовала эмоциональная реплика, суть которой сводилась к тому, что сейчас невозможно высказывать свое мнение. Ты, даже будучи специалистом, разбираясь во всех нюансах, будешь полит говном. И нет никакого желания доказывать интернет-героям, что ты не верблюд. Имя тренера, естественно, называть не буду.
Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeПт 15 Ноя 2019 - 15:07

519
«Если Медведева не выйдет в финал — у нее будет больше времени на подготовку к чемпионату мира». Взгляд из Канады

В Канаде верят в успешный сезон Евгении Медведевой.
Сегодня двукратная чемпионка мира выступит с короткой программой на этапе «Гран-при» в Москве. Тренировка оставила положительное впечатление — Медведева почти не допустила ошибок, и это при том, что ее прыжковый контент в произвольной программе усложнился на 1,5 балла по сравнению со Skate Canada. 19-летняя фигуристка, тренирующаяся в Торонто, изыскивает любые возможности отыграть в базовой стоимости и в субботу начнет с тройного каскада тройной лутц + двойной тулуп + двойной тулуп.

Прокомментировать перспективы Евгении, а также дискуссию об изменении правил и судействе «СЭ» попросил Пи-Джей Квон — одного из самых известных людей в канадском фигурном катании. 12 лет она озвучивает свое экспертное мнение на канале СВС, до этого работала информатором на стадионах пяти зимних и трех летних Олимпиад, имеет за спиной почти 30 лет тренерского опыта. Несмотря на всю присущую канадцам дипломатичность, во взгляде из-за океана можно разглядеть несвойственный многим россиянам оптимизм в отношении Медведевой. Собеседница «СЭ» считает, что Евгении по силам стать одной из участниц чемпионата мира.

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 116192
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Icon_minitimeПт 15 Ноя 2019 - 15:31

520
Туктамышева провалила первую половину сезона. Здесь – максимально подробный разбор ошибок


Мишин не реализует потенциал фигуристки.


Елизавета Туктамышева на двух этапах Гран-при (в США и Китае) заняла третьи места. Для попадание в финал серии должно сойтись сразу несколько факторов, не зависящих от самой фигуристки. Один из них – японка Рика Кихира должна занять на домашнем этапе четвертое место, а в Москве победить Мэрайа Белл.
В такое развитие событий не верит и сама Туктамышева. Она даже заявилась на челленджер в Хорватии, который будет проходить в тех же числах, что и финал Гран-при.


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 98c8-5b93c94962ff36953898e669f3cc6c7fФото: Владимир Песня, :copyright: РИА Новости


До начала сезона расклады были совсем другими. Туктамышева набрала шикарную форму и подготовила программы с тремя тройными акселями. Большинство экспертов ставили на Елизавету и говорили о её отличных перспективах. Сейчас же у Туктамышевой мало шансов удачно выступить и на чемпионате России. Она серьёзно уступает не только молодым девушкам Этери Тутберидзе, но и лидерам прошлых лет Алине Загитовой и Евгении Медведевой.
«БИЗНЕС Online», пообщавшись с рядом экспертов, нашёл основные причины, по которым Туктамышева не выступила удачно в первой половине сезона.

МИШИН ОТРИЦАЕТ НЕДОСТАТКИ В ХОРЕОГРАФИИ
Важнейшая проблема Туктамышевой – хореография. Оценки за компоненты у Елизаветы самые низкие среди топ-фигуристок. В среднем она получает по второй оценке на два-три балла меньше, чем даже Александра Трусова. При том, что Трусова – дебютант взрослых соревнований и у неё есть очевидные проблемы с катанием, скольжением и презентацией.
Для тренера Туктамышевой Алексея Мишина техника всегда была важнее работы над образом. Он неоднократно говорил, что основной результат в фигурном катании дают прыжки, поэтому упор нужно делать на них. По такой схеме Алексей Николаевич работал и с Евгением Плющенко.
После победы на чемпионате Европы в Москве Плющенко открыто заявил, что у него слабые связки между прыжками. И он не собирается над ними работать, ведь для победы достаточно четверных. Когда Евгений проиграл Олимпиаду в Ванкувере американцу Эвану Лайсачеку без четверных, но с правильными связками, катанием и хореографией, Плющенко и Мишин вместо работы над ошибками стали обвинять судей в необъективности.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Fe16-053ad55bbc2be8f527d46f3699d8b8aeТатьяна Прокофьева с Алексеем Мишиным и Туктамышевой / фото: Татьяна Фладе, пресс-служба ИСУ


Сейчас история повторяется. «Елизавета каталась эмоционально, компонентно всё было отлично, – сказал Мишин после этапа Гран-при в Китае. – Сила русских девочек имеет и отрицательную сторону. Общая атмосфера такая, чтобы не допустить русских женщин в финал».
Вторят главному тренеру и его помощники. «Оценки Туктамышевой должны быть другими. Это какой-то стереотип. Лиза незаслуженно получила такие баллы», – считает Татьяна Мишина. «Туктамышева отвечает всем стандартам современной хореографии», – говорила хореограф группы Татьяна Прокофьева.
СВЯЗКИ – САМЫЙ ЛЁГКИЙ СПОСОБ ПОВЫСИТЬ ОЦЕНКУ
Меньше всего баллов Туктамышева, как и Плющенко, получает за связки между элементами. Этот компонент можно оценить, даже если ты не эксперт. Просто посмотрите на прокат Елизаветы на любом турнире, желательно в замедленной скорости. Обратите внимания на ноги: Туктамышева катит на прыжок с одного края катка до другого, делая по пять-шесть беговых шага.
Стандарт современной хореографии – максимум три разгонных шага, затем смена направления, перетяжка или вращение. Когда канадский хореограф Ше-Линн Бурн работала с  Медведевой над ее произвольной, своей главной задачей она считала сделать прокат насыщенным элементами от начала до конца. «Ты должна каждую секунду быть в работе», – говорила Ше-Линн Евгении.


Туктамышеву таким связкам даже не учили. С детских лет её прокаты готовили по принципу «Долгий заход – прыжок – долгий выезд – повтор». Когда этим летом Елизавета сама поехала ставить программу к Бурн, она отмечала, что чувствовала себя ребёнком. Ше-Линн приходилось учить Туктамышеву базовым для других фигуристок хореографическим элементам.
Как итог – Медведева лидер сезона в оценке как за связки, так и в целом за компоненты. Туктамышева проигрывает компоненты даже девушкам, выступающим на юниорском уровне.
В ответ на критику у группы Мишина всегда один ответ – тройной аксель. Долгое время Елизавета единственная в мире кто его исполняла. Но сейчас этот прыжок на постоянной основе прыгают Алена Косторная,  Кихира и кореянка Юн Ю. И у них связки между прыжками в разы сложнее и насыщеннее.
Связки – самый простой вариант повысить оценку за компоненты. Для этого нужно лишь перестроить программу. Другие моменты – такие, как катание и скольжение – в зрелом возрасте переделать уже невозможно.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 8182-853c65483e853d28502ca20113149116Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ТУКТАМЫШЕВА НЕ РАБОТАЕТ НАД ОБРАЗАМИ
Нет понимания в команде Мишина и по важности работы над образом. А ведь образ и общее впечатление – это сразу три позиции в оценке судей: артистизм, построение программы, передача музыки и образа на льду.
Просто сравните подход к делу. Трусова, выбрав для своей произвольной музыку из «Игры престолов», пересмотрела все сезоны сериала. Анна Щербакова в короткой катает под саундтрек из «Парфюмера» и для этого перечитала книгу. Медведева хотела выбрать образ из «Мемуаров гейши» ещё два года назад, но решилась только сейчас. Потому что раньше чувствовало себя неготовой раскрыть образ.
Подход Туктамышевой. «Я не знаю, о чём моя программа. Я просто девушка, которая вышла на лёд в мужском костюме», – сказала она после соревнований в Финляндии.


Чтобы получать высокие оценки, фигуристки идут на всяческие изощрения с костюмами: осыпают их драгоценными камнями (Загитова), делают платья-трансформеры (Щербакова, Трусова), подбирают платья, как у героини из фильма (Косторная).
Туктамышева решила забить на костюм и на турнире в Италии откатала в тренировочных брюках и в обычной рубашке, которую ей одолжил ее молодой человек Андрей Лазукин. Да, Елизавета объяснила такое решение тем, что костюм к этому турниру ещё не был готов, но такую ситуацию крайне сложно представить в любой другой группе. Костюмы готовят заранее и часто шьют запасной на случай форс-мажора. Готовый костюм к произвольной оказался своеобразной попыткой показать стиль Америки 60-х, но в сравнении с платьями конкуренток он смотрится проигрышно.
Нет в программах Туктамышевой и конкретной идеи, которую она должна донести до зрителя. Её задача – выйти и показать тройной аксель, дополнив его обязательными для фигуристки вращениями и дорожкой шагов, а не представить на льду образ, рассказать историю.
Мишин не видит в отсутствии артистизма у Туктамышевой проблемы. «Это просто разные стили исполнения, – считает он. – Туктамышева во время катания не пожирает зрителей глазами, не обращается с призывом к публике: «Похлопайте мне».
Пожирать зрителей и судей глазами действительно не нужно. Но использовать актерскую игру, чтобы представить полноценный образ во время проката необходимо. К слову, аргумент, что Мишин даёт волю творчеству в показательном Туктамышевой, не состоятелен. Нашумевший номер Елизаветы под песню Бритни Спирс Toxic придумал её менеджер, а тренер долго упирался.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 6334-df3c9ef5bc89a6986a1f982b9ffc932bФото: Маргарита Воронковская, Flickr


ТУКТАМЫШЕВА НЕ МОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПРОГРАММАМИ
Апогеем равнодушия Мишина к современной хореографии и ярким образам на льду стали его решения по постановке, которую Елизавета разработала совместно с Бурн.
Туктамышева в прошлом сезоне была лидером в России по технике, и для побед ей не хватало только высокой оценки за артистизм. Поэтому она решила поехать в Канаду к Бурн, чтобы вместе с самым популярным хореографом этого года представить новый стиль. Ше-Линн выбрала для Елизаветы динамичную композицию Drumming Song от британской группы Florence + The Machine.
Бурн ввиду своей востребованности берёт большие деньги за свою работу. Как рассказал «БИЗНЕС Online» один из фигуристов, средняя цена одной программы – примерно 10 тыс долларов. Для Туктамышевой это серьёзная сумма, но деньги чуть не ушли в помойку.

Стиль канадского хореографа не понравился Мишину, и он запретил Елизавете выступать под Drumming Song. На первых турнирах Туктамышева каталась под Oblivion Астора Пьяццоллы, который каждый сезон выбирает с десяток человек. Мишин утверждал, что поменялась только музыка, движения остались те же.


Даже если это правда, такой подход бесперспективный. Самое важное в программе – соответствие движений музыкальным акцентам. Как в таком случае можно взять за основу хореографию под роковую Drumming Song и поставить её под классику Пьяццоллы?

Мишин так и не признал свою ошибку, но не выдержала Туктамышева. Она уговорила своего тренера вернуться к первоначальному варианту короткой программы, на что Мишин ответил: «Победили канадские барабаны».
Туктамышева вернула короткую программу от Ше-Линн Бурн. Но Мишин всё равно может передумать

Недоверие Мишина к иностранным специалистам – явление характерное. Точно так же Алексей Николаевич поступил с программами Лазукина и Софьи Самодуровой. Андрей ездил летом к французу Бенуа Ришо, Софья – к итальянцу Ивану Ригини. Обе программы заменили постановками от Прокофьевой - штатного хореографа группы. Выходит, Мишин разрешает своим спортсменам получать опыт у других хореографов, но не дает этот опыт использовать.
Спорной был и первоначальный выбор произвольной. Самая яркая её характеристика от самой Туктамышевой, когда она сказала, что не знает какой образ исполняет. Над программой Елизавета работала с Евгенией Грес – хореографом без опыта и статуса. Постановка Грес под Caravan от американской группы The Hot Sardines должна была создать атмосферу казино 60-х.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 8bb5-92aa96ef124e6c14cd530e5e3197840fАлексей Мишин / фото: Маргарита Воронковская, Flickr


Изначально произвольную Туктамышева хотела ставить у Ильи Авербуха. Он тренировал с ней программу под музыку из клипа Shallow, которую исполняет Леди Гага и актер Брэдли Купер. Мишину образ не понравился, и наработки Авербуха оставили для показательного номера.
В Китае Туктамышева вернулась к прошлогодней произвольной. Решение фигуристка приняла после Гран-при США. «Эта программа принесёт мне больше баллов, больше эмоций и наслаждения», – обосновала выбор Елизавета. Шаг верный, но только прошлогодняя программа – это вынужденная мера. В условиях, когда Россия доминирует в фигурном катании, прошлогодняя программа – веский повод сдерживать оценки. Два года подряд выступать с одной программой может позволить себе только Юдзуру Ханю, и то не всегда.
Гораздо правильнее было бы изначально тщательнее подходить к выбору программы, а не устраивать чехарду по ходу сезона.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 Bdee-d177d8a3a9f523da72262edd776247b1Фото: Маргарита Воронковская, Flickr


ТЕХНИКА ТУКТАМЫШЕВОЙ НЕ ДАЁТ РЕЗУЛЬТАТА
Вы удивитесь, но и в плане техники у Туктамышевой серьёзные проблемы. С одной стороны, Мишин поставил Елизавете идеальную технику исполнения прыжков. Они высокие, пролётные, без недокрутов. Специалисты называют тройной лутц Туктамышевой эталонным, а тройной аксель ставят в пример многим мужчинам.
Но эталонная техника не дает ей никакого преимущества. Современные правила оценивают прыжки по другим параметрам: прежде всего баллы за исполнение (GOE) зависят от оригинальных захода и выезда, сложных связующих движений перед прыжком, хореографической подачи и органичности элемента в концепции программы.
По всем этим пунктам Туктамышева не соответствует судейским стандартам. У неё простые выезды с прыжков, элементы подаются без хореографических изысков, а заходит на прыжок Елизавета крайне долго.
Разберем отличия в технике на примере Кихиры. И Туктамышева, и Кихира исполняют тройной аксель. Только японка поворачивает тело ещё до того, как коньки оторвались от льда и как минимум полоборота крутит на земле. В профессиональной терминологии это называется prerotation. Самый точный переод – предварительное вращение. Такая техника позволяет часть прыжка скручивать ещё на льду и тем самым компенсировать разницу в скорости крутки.

По идее, прыжки с большим преротейшеном должны приравниваться к недокрученным, а значит с их базы должна сниматься значительная сумма. Но судейский комитет ИСУ относится к таким прыжкам лояльно. Во-первых, этим летом штрафы за недокруты сократили. Во-вторых, при недокруте прыжок с долгим заходом судьи оценивают практически так же, как чистый прыжок практически без подготовки.
Туктамышева – единственная фигуристка, которая прыгает чистый тройной аксель практически без преротейшена. У Кихиры же, наоборот, его хватает сполна. Но аксель Кихиры оценивают выше, чем Туктамышевой.
«Оценка прыжка зависит от того, докручен ли он. Это определяет техническая бригада. И от качества прыжка, включая въезд и выезд. Что определяют в свою очередь уже сами судьи. По этим критериям качество каждой конкретной попытки бывает разным», – объяснял в интервью «БИЗНЕС Online» вице-президент ИСУ Александр Лакерник.
По словам Лакерника, у Кихиры действительно другой подход к прыжку и с точки зрения техники прыжок Туктамышевой действительно лучше. Но по текущим правилам прыжок оценивают по разным параметрам, поэтому в совокупности оценка выше у японки.
У ТУКТАМЫШЕВОЙ НЕТ СЛОЖНЫХ КАСКАДОВ
Вторая проблема, которая вытекает из эталонной техники прыжка, – отсутствие сложных каскадов. Туктамышева – единственная российская фигуристка, которая отказалась в произвольной от каскадов из двух тройных прыжков. Нет у неё и самых дорогих каскадов с риттбергером.
Отказ от дорогих каскадов нивелирует преимущество по технике, которое даёт Туктамышевой тройной аксель. Второй тройной аксель при неправильной расстановке прыжков по каскадам делает оценку в базе даже ниже, чем она была ранее.
Из отсутствия каскадов вытекает ещё одна проблема – неприятие прыжков через ойлер. Ойлер – это риттбергер в один оборот, который используется как связующий элемент между двумя многооборотными прыжками.
Туктамышева вместо ойлера использует секвенцию. Она, по сути, останавливается после первого прыжка и заходит на второй. Такая комбинация даёт понижающий коэффициент в оценке. Самое смешное, что летом Туктамышева говорила, что откажется от каскадов через секвенцию. Но затем вернулась к ним, назвав это усложнением программы.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 91d9-b4dbde618e985acd7485397ab9cd7ebaЕлизавета Туктамышева / фото: Маргарита Воронковская, Flickr


Также на оценке сказывается бич этого сезона Елизаветы – неверное ребро на флипе. Флип и лутц очень похожи, разница в том, что лутц исполняют с внешнего ребра конька, а флип – с внутреннего. Распространенная ошибка фигуристов – прыгать лутц с внутреннего ребра, а у Туктамышевой, наоборот, ошибочный флип.
Мишин видит решением всех проблем своей спортсменки в изучении четверных прыжков. В отличие от Медведевой у Туктамышевой есть реальный шанс исполнить четверной. Только новый прыжок первое время будет крайне нестабильным, а в случае падения оценка будет ниже, чем без квада.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Елизавета официально объявила, что её цель – Олимпиада 2022. Карьера Туктамышевой напоминает американские горки, где олимпийские сезоны в точке падения. Фигуристка хочет сломать эту тенденцию и провести стабильно на высоком уровне хотя бы два сезона. Но если она не будет меняться, её максимум – медали на этапах Гран-при.
Уйти от Мишина она не может. Для Туктамышевой он не только тренер, но и второй отец. Мишин помог ей переехать из Глазова в Санкт-Петербург, устроил на работу её маму, поддерживал на всех этапах сложной карьеры. Поэтому переход к другому специалисту Туктамышева даже не рассматривает.
Но это и не нужно. Идеальным вариантом стало бы активное участие в работе группы Мишина молодых помощников. Уже сейчас в группе работает бывший ученик Мишина Артур Гачинский, ходили слухи о приглашении еще нескольких молодых тренеров. Мишину уже 78 лет и менять привычный стиль работы, подстраиваться под изменяющийся спорт он не может. Эта задача должна стоять перед его помощниками.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 26 5e0e-30a56cbee9e96a3dc3e5b6b108556c86Тамара Москвина и Олег Волков / фото: Маргарита Воронковская, Flickr


В качестве примера – группа другого известного тренера из Санкт-Петербурга Тамары Москвиной. С Мишиным они одногодки. Москвина понимает, что в таком возрасте полноценная тренерская работа невозможна, поэтому она перешла на кураторскую роль, а со спортсменами на постоянной основе занимаются Артур Минчук и Олег Васильев. Результат их работы – пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Фигуристы с первого взрослого сезона в призах международных соревнований и продолжают прогрессировать.
***
Потенциально Туктамышева – лидер сборной. У нее самая стабильная техника ультра-си, большой опыт, титулы и именитый тренер. Но её тренер застрял в прошлом и не хочет двигаться вперёд. А вместе с ним стоит на месте и Туктамышева.
https://sport.business-gazeta.ru/article/247631
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 26 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 25, 26, 27 ... 38 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы