Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 49, 50, 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeПн 11 Май 2020 - 20:28

981
«Странно, что разговоры пошли, только когда тотально начала доминировать группа Тутберидзе».

Врач сборной России по футболу — о введении возрастного ценза

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Origin

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов не понимает, в чем смысл введения возрастного ценза в женском фигурном катании. Специалист видит в этом двойные стандарты.

— Мне странно, что разговоры пошли только в тот момент, когда начала тотально доминировать группа Тутберидзе, — заметил Безуглов. — Раньше почему-то всех все устраивало и о здоровье девочек в фигурном катании никто не думал.

Да и в чем смысл ценза? Если его введут, меньше тренироваться они не будут. Ну, нельзя им будет выступать на взрослом чемпионате мира — так они будут делать те же элементы на юниорском. И что изменится?

Не получится запретить тренировать до условных 12 лет какой-то элемент. Потому что выход на высокий уровень — это поступательный процесс. Нельзя до какого-то возраста не тренировать что-то, а потом быстро разучить. И ни один тренер в мире сознательно не будет приглушать навыки своего ученика.

У меня есть друзья, их дочка занимается художественной гимнастикой. Там тоже пашут по 6 ч в день. Я понимаю, что это жестко. Но девочкам это нравится. Они не из-под палки туда бегут. А на топ-уровне из-под палки и не получится. Нужно быть фанатом своего дела, чтобы ему отдаваться. Кстати, вот Тутберидзе трудится круглосуточно. Поверьте, мы несколько раз сталкивались, и я испытываю к ней только максимальное уважение.

Может быть, в фигурном катании и нужны какие-то ограничения или рекомендации. Но они не должны носить искусственный характер. Сейчас это выглядит скорее как двойные стандарты против группы Тутберидзе. Когда ее не было — никого это не волновало. Или раньше с женским организмом при нагрузках в юном возрасте происходило что-то другое? (Владимир Иванов)

https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/stranno-chto-razgovory-poshli-tolko-kogda-totalno-nachala-dominirovat-gruppa-tutberidze-vrach-sbornoy-rossii-po-futbolu-o-vvedenii-vozrastnogo-cenza-1671604/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeПн 11 Май 2020 - 20:36

982
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 5eb5b82fae5ac92bfa4bf92b

11 мая 2020, 17:30
Со слабым катанием и без сложных четверных: в каком состоянии Трусова перешла от Тутберидзе к Плющенко
Тренеры по фигурному катанию Людмила Великова и Виктор Кудрявцев поделились впечатлениями от выступлений Александры Трусовой. По их мнению, перешедшая от Этери Тутберидзе к...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeПн 11 Май 2020 - 20:46

983
Тренеры станут сильнее, а фигурка — популярнее. Почему от конфликта Тутберидзе и Плющенко выиграют все
Позитивные последствия главного трансфера года.

Ладно, это не совсем конфликт. Конфликт был в декабре, когда команда Этери Тутберидзе и Евгений Плющенко устроили баттл в соцсетях. Сейчас ситуацию правильнее назвать по-другому — обычное соперничество между крупными компаниями за ценных сотрудников. В серьезное словесное сражение это пока не переросло — со стороны Тутберидзе отстреливается лишь хореограф Алексей Железняков, да и олимпийский чемпион вместе с женой Яной Рудковской отвечает не так резко, как это было полгода назад.

Скажем сразу: сравнивать Тутберидзе и Плющенко неправильно и просто невозможно. Они находятся в разных плоскостях. Евгений Викторович — гениальный спортсмен, выигравший два золота Олимпиад, знающий толк в бизнесе и пиаре, но пока не воспитавший спортсменов мирового уроня. Этери Георгиевна — один из лучших тренеров планеты, который знает, как сделать из фигуристов чемпионов. Объединяет их разве что здоровая доля самолюбия.

Желание быть лучше поможет обоим героям прогрессировать. Рассказываем, что даст Плющенко, Тутберидзе и всему фигурному катанию это противостояние.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 12:22

984
Плющенко: уверяю, Трусова будет совершенно новой Трусовой


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 1571294586_0:0:3116:1753_600x0_80_0_0_fb9811d13271299b5bbb92e8ff4b0b4f.jpg


Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко пообещал Анатолию Самохвалову, что в новом сезоне представит перешедшую от Этери Тутберидзе Александру Трусову в новом облике, а также заинтриговал другими новичками с громкими именами.

Мое имя мешает жить и поднимает рейтинги

- Евгений, вы нынче как поп-звезда. Будто в шоу-бизнес ушли.


- Я никуда из фигурного катания не уходил.

- Каждый день скандалы с именем Плющенко.
- Это ж не я делаю, я ни на кого не нападал, я только отвечал. Я констатирую факты, а видите, как получается - мое имя всем мешает спокойно жить, а может, наоборот, поднимает рейтинги.
- Рейтинги поднимает, конечно.
- Ну вот. Чего же такого, если спортсмен решил перейти ко мне? Приняли они такое решение вместе с тренером Сережей Розановым. Я поддержал эту историю, причем с удовольствием. Вот и всё.
- Когда все-таки у вас состоялся первый контакт с Трусовой?

- Я не буду вдаваться совсем в подробности, но скажу так: это давняя история. Мы завтра подаем документы (о переходе Трусовой) в федерацию (ФФККР), московскую федерацию, в "Самбо-70" (в системе которого работает группа Тутберидзе - ред.). Нужно все урегулировать в правовом поле, подписать документы, а потом уже общаться детальнее. Пока не надо бежать впереди событий. 15 мая переход должен состояться официально. А то уже пишут, что ко мне перешел Егор Рухин. У меня такой информации нет и не было, по поводу этого фигуриста со мной на связь никто не выходил. Я знаю, что Рухин катается в ЦСКА. Пишут, что ко мне уже все переходят. Всех мы не берем.
- Тогда, может, перечислим всех, кого берете?
- Из тех, кого точно взяли - Александра Трусова и сестры Жилины. Что касается других переходов, то они тоже будут, но это уже следующий этап. Озвучу позже.
- Из группы Тутберидзе?

- Переходы будут (не конкретизируя, из какой группы). Я же вам когда-то говорил, что будет сенсация. Вот, сенсация произошла.
- Это вы говорили мне года два назад.
- Правильно. Время пришло. Спортсмен принял решение о переходе. Но история действительно давняя. Не этого месяца.

Будут еще сенсации, я люблю их

- Кто все-таки был инициатором перехода Саши?

- Спортсменка.
- Какая у нее была мотивация?
- Скоро она сама всё расскажет, что я буду за нее говорить. Ажиотаж очень большой, информации просто огромное количество. Сейчас главное - осуществить переход. Потом, может быть, и пресс-конференцию соберем. Сейчас я сам с ней общаюсь дистанционно, делимся мыслями по программам, по творчеству, по сборам - решаем, куда поедем, каких хореографов привлекать. Послушайте, мне позвонила спортсменка с родителями, и начали вести разговор по переходу ко мне. Я поддержал и принял решение, что мы будем работать вместе. Какие мотивы у нее были, почему и зачем, я пока не вдавался в подробности.
- Вы не интересовались, почему она ушла от Тутберидзе?

- Если Саша посчитает нужным, то сама об этом скажет.
- Для вас приход Трусовой - огромный риск?
- Я всегда любил вызовы, всегда шел вперед, моя школа в ближайшем будущем будет номером один. И я это доведу до ума. Не просто так я начал строить свой каток. У меня большие планы, потому что я свое дело люблю и не боюсь его. Мы в этом году показали очень неплохой результат с братьями Сарновскими, которые только недавно перешли ко мне. Софья Титова вообще выиграла первенство России среди младшего возраста и первенство Москвы. Результат у нас есть. Но я никогда не говорю, что результат есть только у меня. Сейчас у нас в академии сформировывается классный коллектив из педагогов, хореографов. Да, у нас не было таких супервыдающихся спортсменов, но в этом году мы тоже отметились своими достижениями. С приходом Саши, Жилиных, других спортсменов мы открываем новые возможности. У всех есть слабые места, которые нужно подтянуть. Я вас уверяю, что Трусова в следующем сезоне будет совершенно новой Трусовой. Я готовлю ей суперспециалистов, которые будут с ней работать. И будут сенсации. Я люблю их, поэтому они будут. Для меня главное сейчас - подготовить Трусову так, чтобы она была суперспортсменом во всех направлениях. Не только в прыжках, но и во вращениях, и в харизме, и в скольжении, и в донесении образа судьям и зрителям. Эту задачу мы перед собой уже поставили, мы с Сережей Розановым на одной волне. Он суперпрофессионал. Я, кстати, знаю его очень давно. Думаю, у нас все получится.
- Я хотел спросить про ваше видение Трусовой. Считаете, что предыдущие ее программы были неудачными?

- Почему же? Ее программы были очень неплохими. Она достойно каталась. Но нет на сегодняшний день в мире женского одиночного катания универсального солдата, который был бы развит на все 100% как в технической составляющей, так и в харизме, и катании. Не существует таких универсалов. Каждый в чем-то слабее другого. Если мы возьмем Юдзуру Ханю, вот он развит по всем пунктам и силен по всем позициям. Хочется, конечно, и Сашу Трусову сделать универсальным солдатом. Именно по указанным пунктам.
- Это вообще возможно?
- Это возможно. Если работать, то возможно.
- То есть какого-то профиля в ее работе не будет? Не стоит развивать ей эдакое спортивное фигурное катание?

- Мы постараемся сделать так, чтобы Трусова была универсальной.
- Каким образом это можно сделать? У нее же сформировался профиль с уклоном в технический героизм.
- Да ладно, ей всего 15 лет! Еще расти и расти. Мы просто привыкли, что в 15 лет они все уже заканчивают. Надо менять эту ситуацию. У Саши все еще впереди, она в начале пути.

Я никого не приглашал, он сам пришел

- Просто представляя двукратную чемпионку России Анну Щербакову, понимаешь, что это сбалансированный спортсмен, чемпионку Европы Алену Косторную - что это ультрасбалансированный спортсмен. У Саши ведь явный перекос в технику.

- Я не считаю, что у Щербаковой нет слабых мест. Они есть. У Косторной тоже есть слабые места, если мы говорим с профессиональной точки зрения. Я об этих слабых точках не хочу говорить, потому что мы сейчас будем конкурировать. Нам главное - убрать наши слабые места. Надо думать о себе. Есть у нас слабенькие позиции, но это временно. Повторюсь, в новом сезоне Трусова будет совершенно новой.
- Техника прыжков останется?
- Частично ее будем менять. И ей обязательно нужна стабильность, без которой ничего не получится.

- У Розанова в академии будет своя группа?
- У нас с Розановым и Михайловым (Дмитрий Михайлов работает в группе Плющенко - ред.) будет совместная группа. У меня нет такого, что только я один правлю балом. У меня есть команда, в которой каждый занимается своим делом. Заслуга той же Титовой - это заслуга всей нашей команды.
- Отдельно будет продолжать функционировать группа Александра Волкова?
- Да, в которой я буду продолжать помогать Александру Сергеевичу.

- Все новые девчонки, включая Трусову и Жилиных, будут в вашей с Розановым группе?
- Да, конечно.
- Приход Розанова и Трусовой - это один проект или случаи, не взаимосвязанные?
- Один проект. Трусова пришла вместе с Розановым.
- Приход Розанова был одним из мотивов перехода Трусовой?
- Видимо, что-то не устраивало и тренера, и спортсмена. Сережа Розанов - отличный специалист, добился больших результатов со спортсменами, поставил им четверные прыжки, хорошую технику. Я же тоже присматривался давно к его труду. Технике он очень много учился у Мишина (Алексей Мишин, тренер Плющенко - ред.), у (Игоря) Русакова. Он взял самое лучшее у многих тренеров и стал ставить спортсменам шикарную, я считаю, технику прыжков. Он также изъявил желание войти в мою систему, работать вместе со мной. Я сказал: а почему бы и не попробовать?
- То есть вы его тоже не приглашали, он сам пришел?
- Он сам пришел. Я никого не приглашал. Это сугубо личное желание тренера Сережи Розанова и спортсменки Александры Трусовой.
- Какие именно специалисты еще будут работать с Сашей?
- Не могу сейчас назвать их, но это будут специалисты высшего класса. И российские, и иностранные.
- Какого профиля?
- Не только ледовые, но и специалисты по ОФП. Нам нужен огромный, колоссальный спектр работ провести.
- Следующие ваши новички - это громкие имена?
- Громкие. У нас плохих нет.
https://rsport.ria.ru/20200512/1571294491.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 12:26

985
Эксперт: юниорский ГП у фигуристов возможен, если будут тренировки в июне

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Проведение юниорского Гран-при станет реальностью, если фигуристам позволят тренироваться хотя бы в июне, заявила заслуженный тренер России Инна Гончаренко.
Серия юниорского Гран-при ежегодно стартует в августе и завершается в начале декабря Финалом. В сезоне-2020/21 старт юниорского Гран-при намечен на 26-29 августа в канадском Ричмонде, однако Международный союз конькобежцев (ISU) пока не принял решение о проведении серии из-за распространения коронавируса.
"Если будет дано разрешение тренироваться хотя бы в июне, то смогут хотя бы перенести старт турнира и он все равно состоится. Проблема в том, что многие в очень неравных условиях находятся. Для большинства первый августовский этап, если он случится, будет вообще без подготовки. Это настоящая проблема", - сказала Гончаренко по телефону.
Минспорт РФ с 21 марта рекомендовал перенести или отменить все спортивные мероприятия на территории страны до особого распоряжения, а с 29 марта приостановлена работа учебно-тренировочных спортивных баз.

https://rsport.ria.ru/20200512/1571309112.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 12:36

986
Тихая революция. На ком из фигуристов сильнее скажется изменение стоимости прыжков
Ключевым моментом стало снижение оценки за лутц в три и четыре оборота



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 5531705


МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Международный союз конькобежцев (ISU) выпустил новую систему базовой стоимости прыжков в фигурном катании. Традиционное мероприятие перед стартом очередного сезона на сей раз не обошлось без неожиданных моментов - союз пошел на изменения, которые могут повлиять на турнирные расклады в ближайшей перспективе.


ISU уравнял стоимость тройных лутца и флипа - по 5,3 балла. Ранее лутц оценивался в 5,9 балла. Ключевым моментом в последней версии документа стало снижение оценки за лутц в три и четыре оборота. Раньше этот прыжок считался вторым по сложности после акселя, техника исполнения которого отличается. Лутц же безоговорочно признавался самым сложным среди остальных. Дело в сложном S-образной траектории захода, усложняющей вращение, а также в необходимости сохранять опорную ногу строго на внешнем ребре конька в момент отталкивания, что создает дополнительную нагрузку на голеностоп и мышцы голени.
Теперь же технический комитет ISU решил уравнять его с "младшим братом" - флипом. Базовая стоимость обоих прыжков в три оборота отныне одинакова, при этом цена остальных элементов осталась неизменной. Технически лутц и флип немного похожи, болельщики нередко путают их, однако различия есть. При заходе на флип фигурист совершает оборот вокруг своей оси, а опорная нога в момент отталкивания лежит на внутреннем ребре.


Тройной флип более универсален, чем лутц, причем не только для спортсменов, но и для судей. При оценке тройного лутца, особенно у фигуристов с несовершенной техникой, арбитры нередко принимали неоднозначные решения. Уравняв лутц и флип, ISU не только поможет менее техничным спортсменам, но и косвенно снизит градус недовольства судейскими решениями


Дальнейшие изменения касаются уже четверных прыжков. ISU уравнял четверные лутц, флип и риттбергер, теперь их стоимость составляет 11 баллов без учета надбавок за качество исполнения (GOE), раньше за лутц можно было получить 11,5 балла, за флип - 11, за риттбергер - 10,5. Стоимость остальных элементов осталась без изменений. Вице-президент ISU Александр Лакерник в разговоре с ТАСС подчеркнул - данное изменение назревало давно.
"Когда мы были на уровне одинарных и двойных прыжков, была логика, которой мы пользовались десятилетиями, - по возрастающей шли тулуп, сальхов, риттбергер, флип и лутц, - пояснил он. - На четверных прыжках эта логика стала сбиваться. Что сложнее? Многие скажут, что самый сложный четверной - это риттбергер, он неудобен, спросите Александру Трусову, ей легче прыгать тулуп, флип, лутц, там есть упор зубцом, благодаря этому получается удобная ось. Сложнее прыгать аксель, сальхов и риттбергер, потому что там сложнее ловить ось в воздухе. Но сказать, где здесь правда, очень сложно".

Гонка четверных станет более логичной

Логика в решении ISU относительно четверных присутствует. В последние годы лутц стал едва ли не самым популярным прыжком в четыре оборота наравне с самым "дешевым" - тулупом, что никак не вяжется со статусом сложнейшего элемента в своей весовой категории. Причем лутц практически одинаково популярен как у мужчин, так и у женщин, и объяснить это на самом деле не так уж сложно.
Любой четверной - потенциально большой риск. Ныне используемая система судейства предполагает как надбавки за качественно исполненный прыжок, так и суровые вычеты за ошибки. Падение с четверного приводит к катастрофическому снижению стоимости элемента. Грубо говоря, лутц - такая же лотерея, как и все остальные, но с более высоким призовым фондом. Но как отметил Лакерник, с переходом фигурного катания в эру четверных градация сложности элементов сильно сбилась. Или же просто безнадежно устарела.
Многие специалисты отмечали, что четверной риттбергер сильно недооценен. Сложность этого прыжка для фигуристов очевидна. В отличие от лутца и флипа, где есть возможность разогнаться и оттолкнуться зубцом маховой ноги, риттбергер просто не оставляет шансов на дополнительное ускорение. Отталкивание и крутка осуществляются по большей части за счет силы бедер, что вкупе с высокой травмоопасностью и незначительной базовой стоимостью делало риттбергер наименее популярным четверным.
Регулярно на соревнованиях его делают только мужчины, у девушек же его пока не смогла осилить даже королева четверных Александра Трусова, среди исполнителей риттбергера - итальянец Даниэль Грассль и японец Юдзуру Ханю, который, кстати, собственным примером показал опасность этого прыжка. В ноябре 2018 года он получил тяжелую травму на тренировке этапа Гран-при в Москве - сказалось неудачное приземление с риттбергера. Возможно, этот инцидент повлиял и на остальных фигуристов. Известно, что риттбергером в четыре оборота владеют россияне Сергей Воронов, Александр Самарин и Артур Даниелян, а также американец Натан Чен, но в программах они этот элемент практически не используют.
Теперь, вероятно, ситуация изменится.

Не в пользу Щербаковой

На уровне тройных прыжков нововведения сильнее остальных повлияют на тех, у кого были проблемы с лутцем. К примеру, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева на протяжении всей карьеры допускала неточности с ребром, из-за чего присутствие лутца в программах пришлось сократить до минимума. При прежних правилах замена лутца на флип удешевляла ее техническую заявку и не позволяла бороться с более техничными соперницами, теперь же она точно не будет отставать от других фигуристок, в арсенале которых нет элементов повышенной сложности.
Похожая ситуация у Алены Косторной. Явных ошибок на тройном лутце у нее не было со времен перехода в группу Этери Тутберидзе в 2017 году, и все же этот прыжок она использует значительно реже флипа. Понижение стоимости тройного лутца вкупе с тремя тройными акселями значительно упрочит ее и без того серьезные позиции. Особенно перед новым сезоном, в котором фигуристам придется справляться с последствиями длительного простоя из-за пандемии коронавируса и восстанавливать ультра-си элементы в авральном порядке.
Сложнее придется тем, кто сделал лутц своим главным оружием. Речь, конечно же, о двукратной чемпионке России Анне Щербаковой, у которой на два проката этот прыжок встречается пять раз, а также Елизавете Туктамышевой, чья техника исполнения лутца считается едва ли не лучшей в мире. При прежних правилах за удачное исполнение они получали еще и весомые надбавки по шкале GOE за счет более высокой по сравнению с остальными прыжками базовой стоимости, что давало им преимущество. По новым правилам Щербакова недосчиталась бы за лутцы порядка трех баллов только по базовой стоимости и при сопоставимых прокатах проиграла Косторной на последнем национальном первенстве в Красноярске.
Примечательно, что тренер Туктамышевой Алексей Мишин поддержал реформу в оценках. При этом специалист отметил недостаточное, по его мнению, внимание к тройному акселю (8 баллов по базовой стоимости), который считается одним из коронных элементов его подопечной. "Я приветствую такое решение, потому что есть люди, которые делают лутц, но не могут выучить риттбергер, или прыгают риттбергер, но не могут осилить лутц, - сказал он. - А за тройной аксель сумму баллов надо поднять, потому что многие делают четверные прыжки, а тройной аксель не могут, там есть свои секреты и загадки техники, они объяснимы и научно обоснованы".
Лакерник считает, что изменения в системе оценки вряд ли серьезно скажутся на результатах в ближайшей перспективе. Вице-президент ISU считает, что уравнивание в правах четверных лутца, флипа и риттбергера улучшит качество прокатов - фигуристы перестанут гоняться за более дорогими элементами и смогут сделать ставку на более стабильные прыжки.
"Разница, которую мы обсуждаем, - полбалла, - сказал он. - Я понимаю, что делает технический комитет. На что это повлияет? На мой взгляд, ни на что, разница небольшая, грубо говоря, отняли полбалла у лутца, прибавили полбалла риттбергеру. Сейчас фигуристам нужно думать о том, как сделать хорошо, а не просто сделать. На мой взгляд, спортсмены учат тот или иной прыжок, не потому что в таблице он больше стоит, а потому что есть шанс его сделать".

Читерство хотят судить жестче

Помимо стоимости прыжков, ISU изменил несколько технических нюансов. Самый спорный из них - четкое разделение на недокрут в четверть оборота (будет обозначаться в протоколах буквой q - quarter) и все, что выше. В коммюнике союза четко указаны цифры - прыжок, недокрученный более чем на 90 градусов, будет, как и раньше, караться вычетом по GOE и по базовой стоимости, в то время как ошибка из категории q - только штрафом по GOE. Как судьи будут проводить замеры, учитывая довольно скромные технические возможности, и кто поручится за их точность - вопросы пока открытые.
Также ISU прописал четкую систему снижения баллов за ошибки на зубцовых прыжках, а также при отталкивании на всех прыжковых элементах. В последнюю категорию входит и так называемый преротейшен, позволяющий "украсть" часть оборота еще до отрыва от льда.
Это считалось ошибкой и раньше, не было только четкого регламента наказания. Теперь за такое отталкивание будут штрафовать по коэффициенту от -1 до -3 по шкале GOE. Непонятно только, в каком конкретно случае будет фиксироваться преротейшен и где граница допустимого.


https://tass.ru/sport/8447729
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 13:07

987
Артур Гачинский: Не улавливаю логику ISU. Лутц должен стоить дороже флипа, а тройной аксель оцениваться выше
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 142393-10
Бронзовый призер чемпионата мира – 2011, серебряный призер чемпионата Европы – 2012 и тренер Артур Гачинский в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился своим мнением об изменениях, утвержденных ISU.
Тройной лутц потерял 0,6 балла и теперь стоит 5,3 балла. Как и тройной флип.

Четверной риттбергер подорожал на 0,5 балла, а четверной лутц подешевел на 0,5 балла. Теперь они, как и четверной флип, стоят 11 баллов.


– Тройной лутц приравняли к тройному флипу.
– Лутц прыгать сложнее, флип – гораздо легче, поэтому я немного в замешательстве. Лутц должен стоить дороже флипа, потому что у фигуристов с ним всегда возникает много проблем: с ребрами, отталкиваниями, приземлениями, закрутами… Лутц – сложный прыжок. Не понимаю, почему они теперь имеют одинаковую стоимость с флипом.

– Одинаковая стоимость теперь и у четверных риттбергера, флипа и лутца.
– Тоже непонятный шаг… Я не улавливаю логику (смеется). Я их прыгал в своей глубокой молодости, поэтому могу сказать, что это очень сложные прыжки, когда речь идет о четырех оборотах. Риттбергер вообще коварен – можно еще не прыгнуть, а уже упасть с ребра. Флип по-своему тоже сложен. Четверной лутц очень тяжело прыгнуть. У меня только одно объяснение этому есть.

– Так-так…
– Большая часть ребят, исполняющих все многооборотные четверные прыжки, прыгают лутц и флип. Почти все делают именно лутц, флип идет вторым. Риттбергер прыгают единицы. На ум сразу приходит Юдзуру [Ханю]. Может в ISU логика такая: ребята, начинайте пробовать на соревнованиях и риттбергер, рискуйте.

– Учите не только дорогие прыжки, а все.
– Да. Флип прыгал Шома Уно и Нейтан Чен. Риттбергер – Юдзуру, были попытки у Шомы. А четверной лутц и у Миши Коляды, и у Александра Самарина, и у Дмитрия Алиева, и у Нейтана Чена, и у Юдзуру… Лутц много у кого, а риттбергер – нет. Возможно, такую цель преследовали в ISU.

ISU изменил цену прыжков: Косторная и Ханю выиграли, Щербакова и Трусова проиграли

– Ваш учитель Алексей Николаевич Мишин высказал мысль, что раз уж ISU идет на такие изменения, то стоило бы добавить баллов тройному акселю – одному из самых сложных прыжков.
– Полностью согласен с Алексеем Николаевичем. Тройной аксель – не просто технически сложный прыжок. Когда сам катался и прыгал его, еще тогда хотелось, чтобы он оценивался выше. Тогда он стоил 8,50.

– А сейчас 8,0.
– Да. Если среднее исполнение тройного акселя, то ты за него получаешь 8,5 – 9 баллов, небольшой «плюс». А с тройным лутцем, который исполнить легче, чем аксель в три с половиной оборота, с надбавками можно было получить даже больше.

– На последнем чемпионате Европы Артур Даниелян выиграл у грузина Мориса Квителашвили в борьбе за бронзу всего 0,03 балла. Изменения в 0,6 балла могут иметь значение.
– Да. Теперь, возможно, прыжковая составляющая в программах изменится. Скажем, лутц будет один, а флипа – два. Это будет целесообразнее. В короткой программе проще исполнить качественный флип, чем более сложный лутц, где есть ребра, за которыми судьи смотрят очень внимательно и за которые серьезно наказывают.

– Каким был ваш любимый прыжок? Что давалось легче, чем многим другим?
– Тройной аксель. Сейчас его наличие – большой козырь, особенно в юниорском катании. За его счет можно выиграть короткую программу. Если вспомнить Стефана Ламбьеля (серебряный призер Олимпийских игр – 2006, чемпион мира 2005 и 2006 годов. – «Спорт День за Днем»), то ему не очень хорошо давался аксель в три с половиной оборота. Он очень часто прыгал вместо него двойной. Из-за этой потери баллов всегда приходилось компенсировать чем-то другим. Поэтому сейчас все ведущие спортсмены выполняют тройной аксель очень хорошо.

– Почему у девушек с ним большие проблемы?
– Это координационно сложный прыжок. Некоторые мальчики при его изучении тоже не очень понимают, как и что они должны сделать правильно. Есть несколько довольно сложных технических нюансов, головой которые понять непросто. А воплотить телом – тем более.


О чем мы узнали после перехода Трусовой от Тутберидзе к Плющенко
– Куда более резонансная тема – уход Александры Трусовой от Этери Тутберидзе. Как член тренерского штаба Алексея Мишина, уже воспринимаете Евгения Плющенко как одного из конкурентов? Если раньше в его Академии были лишь сильные юниоры, то теперь там и Трусова, и Станислава Константинова.
– Сложно сказать. Все ребята, перешедшие в школу Жени Плющенко, только сделали это. И сделали это в режиме самоизоляции, когда возможны тренировки только онлайн, нельзя выйти на лед. Поэтому что-то конкретное сейчас сказать сложно. Сначала должен пройти подготовительный период, потом начнется сезон… Когда мы увидим работу команды Жени и с Александрой Трусовой, и со Станиславой Константиновой, тогда сможем четко сказать, да, это теперь конкурент или, наоборот, не конкурент. Лучше подождать.

– Вы, как и все, были удивлены новости об этом переходе? Или что-то знали?
– Нет, честно говоря, никакой инсайдерской информацией не располагал. Когда прочитал эту новость – немножечко встрепенулся, удивился, что, вроде бы, самоизоляция, а мир куда-то движется. Шоковая информация. Но каждый сам выбирает место, где ему будет тренироваться лучше и комфортнее.

– Правильно понимаю, что до сих пор конкретики по тренировкам на льду нет? Как минимум до 31 мая в «Юбилейный» группа Мишина не вернется?
– Да, верно располагаете информацией. Пока находимся в режиме ожидания, в режиме самоизоляции. Все это очень печально, потому что хочется работать.



https://m.sportsdaily.ru/articles/artur-gachinskij-ne-ulavlivayu-logiku-isu-lutcz-dolzhen-stoit-dorozhe-flipa-a-trojnoj-aksel-oczenivatsya-vyshe
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 13:42

988
«ДЛЯ МИШИНА СПОРТСМЕН — НЕ ПРОЕКТ, У НЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ». ИНТЕРВЬЮ АНДРЕЯ ЛАЗУКИНА ДЛЯ «МАТЧ ТВ»


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 4d9bb9c977649c5cb69a7bb66533a4d15eb9c015aa13e739886369


Каким отношением к фигуристу подкупает Мишин-тренер, кто поедет на Олимпиаду-2022, и как вернуть России интерес к мужскому одиночному.
Андрей Лазукин заявил о себе в позапрошлом году, выиграв медали нескольких челленджеров, финал Кубка России и серебро в составе сборной России на командном чемпионате мира. Текущий же сезон не задался: места в конце десятки на этапах Гран-при и только 12-я позиция на чемпионате России. При этом в Красноярске Андрей, по его словам, катался буквально на одной ноге — очень болело колено.
Из-за пандемии коронавируса плановая операция отложилась больше чем на месяц. Через несколько дней после того, как она наконец состоялась, фигурист пообщался с «Матч ТВ».
Читайте в интервью:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 19:12

989
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 5eba76b1ae5ac966937479d5

12 мая 2020, 14:14
«Есть спортсмены, которые всегда прут вперёд»: Арутюнян о потенциале Трусовой и её переходе от Тутберидзе к Плющенко
Двукратная чемпионка мира среди юниоров и призёр взрослого финала Гран-при Александра Трусова — сверхмотивированная фигуристка. Такое мнение в интервью RT высказал тренер Рафаэль...
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 19:52

990
Мария Бутырская прокомментировала уход Трусовой от Тутберидзе

Известная фигуристка считает, что Александре могли «предложить какие-то интересные вещи»



Уход фигуристки Александры Трусовой от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко привёл к очередному скандалу в мире спорта. Известная фигуристка Мария Бутырская объяснила, что могло послужить причиной резкой смены тренера.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 B2ac449ddd849453dbde95aecd9bdf08
фото: Лилия Шарловская




За последние дни из команды Этери Тутберидзе ушли трое спортсменов: среди самых известных бронзовый призёр чемпионата Европы и финала Гран-при Александра Трусова. Для заслуженного тренера России это, казалось бы, должно стать мощным ударом. Однако маститые звезды льда рассказали «МК», что Тутберидзе немного потеряла с уходом  Трусовой. 
Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании, трёхкратная чемпионка Европы - Мария Бутырская выдвинула свои версии ухода Трусовой от Тутберидзе.

- Это сложный вопрос – причина смены тренера.. Значит, произошла какая-то неясность между спортсменом и тренером. В фигурном катании такая ситуация достаточно часто случается, - начала Мария. - Не происходит уход мгновенно. Часто человек чувствует, что ему чего-то не хватает, что-то мешает. Хочет попробовать себя с другим тренером, полагая, что будет лучше результат. Бывает неудовлетворение разными факторами, скажем так.
- Решение Трусовой покинуть команду самого сильного тренера шокировало поклонников фигурного катания...
- Это нормально. Тем более, Саша у Этери недолго тренировалась, она не так давно ушла и от Александра Волкова.. Поэтому... Кто его знает. Она решила, что в команде Евгения Плющенко ей будет комфортнее. Я не хотела бы какие-то гадости в данной ситуации говорить. Правду мы все равно никогда не узнаем, да и не надо этим заниматься сейчас - время само рассудит.
- Правильно ли Александра сделала с точки зрения уровня тренерской работы?
- В любом случае, это ее решение. Поэтому никто не в праве этот выбор у нее отбирать.
- А у вас случилась «непонятные» ситуации с тренером, из-за которых приходилось уходить?
- У меня нет. Я в жизни перешла лишь один раз. От одного тренера к другому известному тренеру Елене Анатольевне Чайковской, но в моей ситуации это было настолько правильным и грамотным решением, что я о нем не пожалела ни разу.
Объясню, до Чайковской я понимала, что не реализовывала себя как спортсменка полностью. Мне нужен был очень сильный стимул. Елена Анатольевна меня в тот момент очень сильно поддержала. До нее мне говорили, что я «королева тренировок», а вот выходить на старт у меня не получалось. Хотя технику мне дали, а вот с настроем не ладилось. Но Елена Анатольевна очень быстро с ним справилась.
- Тренер для фигуристки - вторая мама?
- Спортсмену очень важно комфортно чувствовать себя с тренером, не должно быть раздражения в работе. В связке тренера и спортсмена должно быть уважение и абсолютное доверие. Я же объяснила вам ранее, мы не узнаём это до конца, что произошло с Сашей и Этери. Как это все происходило, сложно понять. Сама ли Саша до этого дошла? Либо ее пригласили и предложили какие-то интересные вещи? Возможно, Александра сама потом расскажет. Но уходы настолько в фигурном катании естественны, что я бы даже не стала обращать внимания. У Этери Георгиевны очень много хороших спортсменок. У нее Щербакова, Косторная, которые выступали на чемпионате Европы вместе с Трусовой. Повторюсь, у нее очень много хороших спортсменок. Она без фигуристок не останется, а Саша... 
- В чем сила Тутберидзе?
- Лично мне нравилось, что у Этери Георгиевны в команде есть конкуренция. Меня бы это очень сильно подстегивало! Чем больше конкурентоспособных людей рядом с тобой, тем больше ты стараешься, ты смотришь на них и думаешь: «Ага, я тоже пойду, то сделаю, другое!» Желание понаблюдать за кем-то для спортсмена - очень полезно! Посмотреть, как кто-то четверной прыгает и подумать: «Пойду-ка! И я тоже сделаю!»
https://www.mk.ru/sport/2020/05/12/mariya-butyrskaya-prokommentirovala-ukhod-trusovoy-ot-tutberidze.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeВт 12 Май 2020 - 20:41

991
«Трусовой надо послать всех и работать». Интервью бывшего тренера звездной фигуристки

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Origin


Тренер Александр Волков, работавший с Трусовой в «Хрустальном», высказался о происходящем вокруг бывшей подопечной.
В ситуации вокруг Александры Трусовой самый информированный эксперт — Александр Волков. Именно он взял ее в свою группу в «Самбо-70», когда работал там наряду с Этери Тутберидзе. Затем Трусова перешла непосредственно к главному тренеру «Хрустального», а Волков последовал путем, по которому сейчас идут Сергей Розанов и некоторые фигуристы, и работает в академии Евгения Плющенко. Причем с Розановым на катке сын первого советского чемпиона мира Сергея Волкова тоже пересекался.
Год назад Волков жестко высказывался о методах работы Тутберидзе с Александрой и другими детьми.
— Она, мне кажется, просто давит. Если перед вами сидит щенок, вы можете на него накричать, ударить палкой, и он подчинится вашей команде и будет сидеть. Почему? Потому что он вас просто боится. Но когда щенок вырастает в большую овчарку, то если вы замахнетесь на него палкой, он, скорее всего, вас укусит, — говорил он «РИА Новости».
Когда мы беседовали зимой на Кубке России после успешного старта Трусовой на взрослом уровне, все казалось безоблачным, но Волков видел проблемы. Была реакция и на жесткие слова:
— Негатив был, разумеется, и в интернете много чего писали, но давление шло и не от болельщиков. Не стоит это преувеличивать.

Конечно, Саша сильно выросла. Она просто недосягаема в плане прыжков, лучшая в мире. Наверное, когда у вас в программе три — четыре четверных, сложно еще и работать над компонентами. Они выбрали такой путь, усилили прыжки, и идут по нему. Это тоже подход.

Никто не знает, надолго ли она в фигурном катании. Саша всегда была сильной девочкой с крепкими ногами. Надеюсь, ее хватит еще надолго. Единственное — очень важно здоровье Саши и ее коллег по четверным.


Спустя полгода многое изменилось — Трусовой не удалось навязать борьбу Алене Косторной и Анне Щербаковой. Но теперь у Александра Волкова будет возможность контактировать с Трусовой напрямую. Пытаться продлить ее карьеру и сделать ее еще более успешной будет другой тренер — Сергей Розанов, но другие специалисты академии Плющенко могут прийти на помощь. Вчера, правда, Волков ненадолго исчез из списка тренеров на сайте школы. Нового бомбического трансфера не случилось — вскоре имя вернулось на место.

У всех последних учеников Тутберидзе есть бывшие тренеры

— Александр Сергеевич, вы вчера пропали с сайта академии Плющенко, вы в курсе?
— Я не так чтобы на него часто захожу, если честно. (Смеется.) Я пропал, правда?
— Но через три часа снова появились.
— Не знаю, может, они что-то там чинили. Был выходной, я взял мотоцикл и уехал покататься по делам. Сделав пропуск, конечно. Вот вернулся, от вас только что узнал. Думаю, ничего страшного.
— На работу в ближайшее время не собираетесь? Президент вроде как выходные отменил.
— Так есть еще мэр, его решение тоже важно. Вряд ли мы откроемся. С Евгением я не разговаривал, но думаю, что работать нам никто не разрешит.
— Вы в информационных баталиях почти не участвуете, но наверняка видели, что происходит. Думаете, это может сказаться на Саше Трусовой?
— Наверняка Саше посоветовали оградить себя от соцсетей на время. Я бы на ее месте вообще взял бы и отключил все приложения. Для нее оптимальный вариант — послать всех далеко и надолго и делать свою работу. Потому что выливается столько всего на Трусову, Розанова, Плющенко и всю академию... Очень противно на это смотреть. Я не хочу аргументировать тем, что Саша ребенок, но творится кошмар и идиотизм настоящий.
— Ну по Конституции Саша точно пока ребенок.
— Не поспоришь. В любом случае — она приняла решение, родители приняли, человек ушел. Что в этом такого? Предательство, еще что-то... Но давайте честно — загрузите список спортсменов, который приходили к Этери за последние пять лет. У них всех будут бывшие тренеры. Не хочется говорить о способах, которыми «Хрустальный» пользуется для их привлечения, не хотелось в это лезть. Но получается, им можно отжимать спортсменов у других тренеров, которые всю душу вкладывали, а своим уйти из школы нельзя — это предательство. Как-то это все странно звучит. Они как будто почувствовали себя неприкасаемыми. Иногда полезно на себя посмотреть со стороны.
— Этери Георгиевна отреагировала, кстати, довольно сдержанно.

— Она понимает, что не стоит говорить, но вокруг нее многих прорвало. Зачем такую грязь лить?

Титова за год работы с Плющенко поднялась с 23-го места в Москве на первое в России

— Вам понятно, почему Саша ушла?
— Это знают только она и Этери. Когда люди расходятся, всегда так. Просто расставания с учениками — это обычная часть работы тренера.
— Регулировать все эти вещи контрактами — реальный вариант?
— Об этом говорили давно. Я не уверен, что это возможно — как насчет разделения на любительский и профессиональный виды спорта? У нас же все это типа бесплатно, зарабатываешь на призовых, рекламе. Это не футбол, где клубы платят игрокам. Хотя вроде бы тоже спорт, в чем разница? Нужно выяснить юридическую сторону вопроса, решать это должны в Минспорта, где-то на государственном уровне. А все даты переходов федерацией прописаны, это регулируется.
— Вы будете принимать участие в работе с Александрой? У вас все-таки был такой опыт.

— Могу сказать, что когда она приходила в «Самбо-70», мне она показалась очень трудолюбивой. У нее были забавные образы, две косички прямо выделялись! И ведь руководство «Хрустального» ее сначала не очень хотело брать, но Виктор Николаевич Кудрявцев настоял.
Что касается нынешней работы, то решим вместе, у нас команда тренеров. Евгений распределит все обязанности. Если меня попросят, я помогу, без вопросов. Софью Титову, Сарновских ведет Женя. Соня на прошлом первенстве Москвы сразу после перехода из «Хрустального» заняла 23-е место, а через год этой зимой выиграла и Москву, и Россию. Это к вопросу о тренерских способностях Плющенко, с ней работал именно он. Если что-то спрашивал, конечно, я подсказывал. И мне Евгений помогает, консультирует, Дима Михайлов делает огромную работу, всегда рядом. У нас полная взаимопомощь.

— Может быть, и ваша группа скоро примет новичков?

— После Станиславы Константиновой — пока нет. Все-таки время необычное, все по домам сидят.
— Несколько часов назад ISU опубликовал новые правила, в которых приравнял по сложности тройной лутц и флип, а в четверных по 11 баллов у лутца, флипа и риттбергера. Что скажете?

— Звучит странно. Мне казалось, что флип и лутц посложнее прыгать. Хотя сложнее кому? На уровне четверных все индивидуально, кому-то и риттбергер сложнее дается. Надо будет изучить изменения. В любом случае наши ученики готовы бороться при любых правилах, если они одинаковы для всех.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/chto-zhdet-aleksandru-trusovu-posle-perehoda-v-shkolu-plyuschenko-ot-tutberidze-1671998/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeСр 13 Май 2020 - 20:30

992
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 5ebaee0bae5ac9686933300c

13 мая 2020, 08:24
Хакерские атаки, обвинения и подтанцовка у Билана: как развивается конфликт между командами Тутберидзе и Плющенко
Хореограф Алексей Железняков утверждает, что в интернете началась атака на группу Этери Тутберидзе после перехода фигуристки Александры Трусовой в команду Евгения Плющенко....
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 5ebc06f702e8bd186c19c2ec

13 мая 2020, 17:41
Обвинения Рудковской, «уход» Щербаковой от Тутберидзе и госпитализация Навки: что обсуждают в мире фигурного катания
Фигуристке Анне Щербаковой пришлось опровергать информацию о том, что она покидает группу Этери Тутберидзе. Такое сообщение опубликовали хакеры на её странице в социальных сетях....
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 11:17

993
Массовое бегство от Тутберидзе – миф. У нее и по шесть человек уходило


После перехода Александры Трусовой к Евгению Плющенко поднялась мощная волна слухов, что школу Этери Тутберидзе покидают и другие фигуристы. 


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Image-6708-1589374454-620x310

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА


Только за 12 мая таинственные нагнетатели психоза организовали псевдобегства из «Хрустального» двух известных одиночниц – Анны Щербаковой и Аделии Петросян. Кто такая Щербакова всем прекрасно известно и без меня, Петросян же входит в число лучших фигуристок страны 2007 года рождения и в ближайшем сезоне должна выйти на юниорскую международную арену. Многооборотными прыжками она не владеет и пока находится в тени двух тезок – Софьи Самоделкиной из ЦСКА и Софьи Акатьевой из того же «Хрустального».
Методы дезинформации поражали разнообразием: у Щербаковой взломали ее страницу «В контакте», а выдумка про Петросян появилась в «Твиттере» и якобы исходила от зарубежных СМИ. Обе спортсменки довольно быстро опровергли эти сообщения. Подтвердился только уход Егора Рухина, о котором «Советский спорт» писал еще в воскресенье, но и этот 16-летний парень, как выяснилось, будет тренироваться не у Плющенко, а в ЦСКА. И о том, что он покидает Тутберидзе, Рухин договорился еще в феврале, так что и здесь вместо сенсации получился пшик.
Но атака-то – явно налицо. Подобных совпадений просто не бывает.
Многим наверняка захочется порассуждать: откуда взялась эта волна и кто за ней стоит? Вынужден разочаровать любителей конспирологии: здесь вы не найдете ни одной буквы на данную тему. Во-первых, это в любом случае будет гадание на кофейной гуще, а, во-вторых, не все ли вам равно? Ну, гадит кто-то Тутберидзе в сети по мере сил – и что? В первый раз, что ли? За будущее ее школы я бы на вашем месте особо не беспокоился.
Почему? Сейчас объясню.

«ВОЛНА МЕДВЕДЕВОЙ» ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Image-2629-1589374599
Если отбросить всю хакерско-фейковую шелуху последних дней, то в сухом остатке мы имеем следующие факты: в межсезонье-2020 из группы Тутберидзе ушли три фигуриста – Рухин, Трусова и Вероника Жилина. Да, последние две весьма талантливы и их потеря, безусловно, болезненна, но на этом – все. Никаким «массовым исходом» тут не пахнет.
Я вам больше скажу: два года назад, в 2018-м, школу Тутберидзе покинули шесть человек. Шесть! А теперь посмотрите, чего они добились в дальнейшем.
Фигуристы, ушедшие от Тутберидзе в 2018 году
1. Евгения Медведева. Ушла в 18 лет к канадцу Брайану Орсеру. С тех пор вице-чемпионка Олимпиады в Пхенчхане ни разу не попала в финал Гран-при и не выиграла ни одного крупного международного турнира, включая этапы не только этой серии, но и «челленджеры». В сборную России однажды все-таки пробилась – через дополнительный отбор перед ЧМ-2019, где выступила, надо признать, успешно, завоевав бронзу.
2. Полина Цурская. Ушла в 16 лет к Елене Буяновой в ЦСКА. Чемпионка юниорского Гран-при-2015 считалась едва ли не самой талантливой в своем возрасте, но ее замучили травмы, причем это началось еще у Тутберидзе. В итоге Цурская так и не выиграла ни одного «взрослого» международного турнира и год назад объявила о завершении карьеры.
3. Анастасия Тараканова. Ушла в 14 лет к Евгению Плющенко. Тренировалась у Тутберидзе и неплохо соперничала на юниорских турнирах с ровесницами Трусовой, Щербаковой и Аленой Косторной. В 2017-м Тараканова была третьей в финале юниорского Гран-при, а через год – четвертой, но впереди Щербаковой. С Плющенко провела лишь два провальных турнира, после чего они расстались со скандалом, и фигуристка вернулась к своей прежней наставнице Светлане Пановой. В этом году Тараканова каталась только в финале Кубка России: в короткой программе заняла последнее место, а с произвольной снялась.
4. Дарья Паненкова. Ушла в 15 лет в другое отделение школы «Самбо-70» к Анне Царевой. Считалась очень одаренной, но с началом периода взросления стала резко сдавать. В провальном сезоне-2018/19 ни на внутренних, ни на международных соревнованиях ни разу не смогла набрать даже 175 баллов за две программы. После 18-го места на ЧР-2018 не выступала нигде, хотя об уходе из большого спорта тоже не объявляла.
5. Илья Скирда. Ушел в 15 лет. Финалист юниорского Гран-при-2016 после «Хрустального» толком нигде не выступал. Сейчас Скирда уже завершил карьеру, пробует себя в роли тренера.
6. Полина Попова. Ушла в 11 лет к Евгению Плющенко, у которого остается до сих пор. Чего-либо серьезного пока не добилась: ни одного призового места на внутренних соревнованиях, личный рекорд – меньше 170 баллов.

СЛОНУ ДРОБИНА И ФАКТОР САМСОНОВА


Прекрасно помню, что в 2018-м на просторах рунета стоял примерно такой же (разве что без взломов) вой, как сейчас. Что было дальше – общеизвестно.
Дальше Загитова выиграла ЧМ-2019, а за ней пришло трио «ТЩК», которое похоронило все прежнее женское катание «не от Тутберидзе». Про исход-2018 никто даже не вспоминал.
Резюмируем. Первое: количество ушедших не говорит ни о чем. Главное – их качество, и с этой точки зрения все просто: два года назад слиняла Медведева, сейчас – Трусова, остальное – чушь, ноль, пустой звук. В лучшем случае «варианты на будущее», в худшем – подпорчено-списанный материал. Даже Жилиной, при всем ее таланте, еще долго предстоит пробиваться наверх, лидерство в 11 лет – далеко не гарантия. Скажем, Загитова в этом возрасте была «никто и звать никак».
Второе: для школы Тутберидзе все эти точечные укусы – что слону дробина. Сегодняшняя волна нервов-криков обязательно пройдет, эпидемия – тоже, а потом Мадам Этери очухается – и возьмет свое. Уверен, она уже сейчас планирует, как это сделать.
Так что берегись, наглец Плющенко. Хотя лично я и ему желаю всяческих удач в работе с Трусовой-Жилиной. Новый сильный тренер России точно не помешает.
Единственное «но» – это слухи об еще одном возможном переходе: Даниила Самсонова. Если они окажутся правдой, и Тутберидзе вдобавок потеряет своего самого талантливого одиночника, тогда дело другое. Многовато будет в плане того самого «ушедшего качества».
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 11:52

994
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Pochemu-novye-pravila-vygodny-evgenii-medvedevoj_1589372134659951674

В фигурном катании новые правила: Медведева вырвала бы у Загитовой золото Олимпиады

Теперь Медведевой нет нужды мучиться с нелюбимым сложным прыжком.
В фигурном катании принято считать, что настоящие чемпионы не должны сетовать на правила. Из серии «слабый ищет оправдание, а сильный – возможность».

Именно поэтому звёздная российская фигуристка Евгения Медведева никогда не афишировала, каким трудом ей давался лутц – самый ненавистный для неё прыжок. Из-за хронической ошибки в технике Медведевой всю карьеру приходилось мучиться с треклятым элементом, а её тренерам придумывать различные ухищрения.
Только сама спортсменка знает, сколько нервов потрачено в безуспешных попытках прыгать лутц правильно. Сколько падений и микротравм было на тренировках и в прокатах. Сколько драгоценных баллов потеряно. И всё из-за того, что нелюбимый Медведевой лутц стоил значительно дороже всех остальных прыжков, кроме акселя.

Теперь же по новым правилам, принятым Международным союзом конькобежцев, лутц не имеет никакого преимущества над флипом. Кажется, что это изменение должно позитивно сказаться на шансах Медведевой, но её болельщикам впору плакать.

Появись нынешние правила раньше, Евгения не только бы избежала многолетних мучений, но и, вероятно, победила Загитову на Олимпиаде в Пхёнчхане.
Почему уравняли оценки за лутц и флип?
Изменения в стоимости элементов, опубликованные ISU, из тройных прыжков коснулись только лутца. Его базовая оценка снизилась с 5,9 до 5,3 балла. Кстати, два года назад, после Олимпиады в Пхёнчхане, этот прыжок уже терял в цене, правда всего 0,1 балла. Вообще, ранжирование прыжков по сложности – момент тонкий и во многом индивидуальный, но в более высокой стоимости лутца над флипом логика всё-таки была. Лутц выполняется с внешнего ребра, что вызывает серьёзную нагрузку на опорную ногу и делает его весьма травмоопасным, к тому же заход на него считается более сложным.

Для правильного лутца очень важна техника отталкивания, ведь при неверной постановке конька левой ноги арбитры фиксируют неправильное ребро и снимают баллы. Если же нельзя однозначно определить, с какого ребра исполнен прыжок, то в протоколе появляется значок неясного ребра. За это не штрафуют, но надбавки снижают.

Часто проблемы с лутцем возникают у спортсменов самого высокого уровня, чего уж говорить о фигуристах второго эшелона. Специалисты считают, что в первую очередь именно им и адресован посыл ISU: «Лучше качественный флип, чем бракованный лутц». При этом в элите тоже немало спортсменов, у которых отношения с этим коварным элементом не сложились, и самый известный такой пример – Евгения Медведева.

Как Медведева побеждала с хронической ошибкой?
Проблемы с лутцем у большинства фигуристов родом из детства, и Женя не исключение. Тренеры, с которыми она работала ещё до перехода к Этери Тутберидзе, не смогли поставить ей правильную технику, а потому Медведеву всё время инстинктивно тянуло поставить конёк на внутреннее ребро вместо внешнего. В группе Тутберидзе об этих трудностях знали, но переучить девочку так и не смогли.

Тем не менее тренерам удалось минимизировать ущерб от слабого места своей ученицы. Чаще всего Медведева прыгала лишь один лутц за две программы, да и тот делала у самого бортика, чтобы судьям было максимально трудно различить, с какого ребра исполнен прыжок. Да, в протоколах часто появлялся восклицательный знак, обозначающий неясное ребро, а болельщики в шутку называли лутц Медведевой «флутцем», но это не мешало ей коллекционировать титулы и мировые рекорды.
При новых правилах Медведева бы выиграла Олимпиаду?
И всё-таки уязвимость Медведевой не прошла для неё бесследно и сказалась в самый важный момент карьеры. На Олимпиаде в Пхёнчхане Женя по традиции прыгнула лишь один лутц, в то время как победившая Алина Загитова исполнила сразу три таких прыжка. Два года назад разница между лутцем и флипом была 0,7 балла, а итоговое преимущество Алины составило 1,31 балла. Таким образом, при равной стоимости этих элементов победу на Играх с минимальным преимуществом вырвала бы Медведева, что наверняка изменило бы ход истории.
Но тогда правила были иные, поэтому Женя осталась второй и вскоре сменила тренера. Брайан Орсер тоже упорно старался исправить недочёт в технике двукратной чемпионки мира, но ошибка никуда не исчезла, так что по ходу сезона-2018/2019 Медведева вновь вернулась к варианту с одним лутцем на две программы. В минувшем сезоне попытка исполнить тройной лутц на этапе Гран-при в Канаде обернулась жёстким падением, и на остальных стартах спортсменка этот элемент в короткой программе не делала.
Женя продолжает карьеру, и новые правила однозначно будут ей на руку. Она наконец-то избавится от мучений с лутцем, сопровождавших её с самого детства, и скинет огромный психологический груз. Но всё же нельзя отделаться от мысли, что для Медведевой это нововведение выглядит как издёвка, поскольку произошло безнадёжно поздно.

Не будь разницы между флипом и лутцем в Пхёнчхане, Загитовой просто нечем было бы обыгрывать Медведеву.

https://www.championat.com/figureskating/article-4037667-pochemu-izmenenija-v-pravilah-figurnogo-katanija-vygodny-rossijanke-evgenii-medvedevoj.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 12:05

995
Вячеслав Фетисов: «Иногда встречаешь фигуристок, а они просто убитые в возрасте 18-19 лет»

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов высказался относительно возрастных ограничений в фигурном катании.

— Я восхищаюсь нашими девчонками. Но я совершенно четко понимаю психологию этих юных девушек. Иногда встречаешь их, а они просто убитые в возрасте 18-19 лет. И уже поковеркали свою судьбу. Для них это сложно. С одной стороны, нам где-то за них волнительно, а с другой — главное, что наша страна побеждает. Что там происходит с остальными, кто не выиграл, — никто не думает.
— Человек, который вырос в спорте, понимает, что, может быть, и есть смысл поднять соревновательный возраст. Величие спортсмена заключается не только в количестве оборотов, но и в том, как долго и стабильно он радует своего болельщика. Если мы ставим условия возрастного лимита, наверное, это не совсем спортивная история. Мы тоже лимитируем карьеру спортсмена до минимума. Я как долгожитель спорта могу сказать, что радость от игры и понимание, что ты — часть большой хоккейной системы, ближе к 40 годам уже по-другому мотивирует тебя. Успехи в 18-20 лет воспринимаешь неосознанно. Обидно, что, если молодая талантливая девочка не может сделать какое-то количество прыжков, она уже никому не нужна, — сказал Фетисов.
Напомним, что сейчас действуют правила, согласно которым во взрослых соревнованиях могут принимать участие фигуристки, которым по состоянию на 1 июля исполнилось 15 лет.

Международный союз конькобежцев (ISU) планировал устроить голосование по вопросу возрастного ценза на июньском конгрессе. Если изменения будут приняты, то они начнут действовать с сезона-2022/23.

https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/spbnews_NI1189066_Vacheslav_Fetisov_Inogda_vstrechajesh_figuristok_a_oni_prosto_ubityje_v_vozraste_18_19_let_s_pokoverkannoj_sudboj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 12:11

996
Чемпион СССР о Плющенко и Трусовой: Впервые вижу, чтобы именитый спортсмен сразу стал тренером именитой спортсменки
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 142482-27
Фото: Instagram
4-кратный чемпион СССР в мужском катании Валерий Мешков прокомментировал переход Александры Трусовой в школу Евгения Плющенко из группы Этери Тутберидзе. 
Мешков тренировался у Станислава Жука – одного из самых выдающихся тренеров в истории фигурного катания.

Сам Жук был 4-кратным чемпионом СССР, но на мировом уровне лишь трижды серебряным призером чемпионатов Европы при 0 медалей на чемпионатах мира. Таким образом, его многочисленные ученики, среди которых Ирина Роднина, Алексей Уланов и Елена Водорезова, намного превзошли учителя как спортсмены. 
– Стать тренером по работе с именитыми спортсменами, тем более женщинами, и вот так сразу, как это сделал Евгений Плющенко, я такой пример вижу впервые. Даже Станислав Алексеевич Жук, воспитавший Ирину Роднину и многих других знаменитостей в фигурном катании, говорил, что хороший тренер и хороший спортсмен – две разные сущности. Сам он, кстати, никогда не был олимпийским чемпионом. Не смотря на то, что это был самый гениальный тренер в нашей истории, – цитирует Мешкова «Собеседник». 
37-летний Евгений Плющенко – двукратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира, один из самых узнаваемых фигуристов в истории. Как раз поэтому многие отказывают ему в тренерском таланте по старому принципу «Гениальные спортсмены никогда не становятся хорошими тренерами». Во всяком случае, в не-игровых видах спорта, где важен только личный контакт и нельзя выехать на тактических новшествах или звездном составе. 
https://www.sportsdaily.ru/news/chempion-sssr-o-plyushhenko-i-trusovoj-vpervye-vizhu-chtoby-imenityj-sportsmen-srazu-stal-trenerom-imenitoj-sportsmenki
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 12:15

997
Империя Тутберидзе дала трещину. Она так и не сделала Трусову чемпионкой


В чем настоящая причина громкого перехода?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 142495-27
Фото: EPA
Спорить с тем, что Этери Тутберидзе – великий тренер, бессмысленно. Но есть кое-что, что отличает ее от других великих тренеров. На первом месте в списке ее приоритетов стоит не спортсмен, а результат.

Татьяна Тарасова обожает Алексея Ягудина, а Алексей Мишин – Евгения Плющенко и Елизавету Туктамышеву. У Тутберидзе же одна талантливая ученица наступает на пятки другой, поэтому не так важно, кто выиграет, если это будет человек из ее группы.

История Медведевой и Загитовой – хорошее тому подтверждение. На Олимпиаде в Пхенчхане Тутберидзе не стала придерживать Алину, и Женя, выигравшая до этого момента абсолютно все, осталась без главного золота и карьерного шлема. Кто-то скажет, что Этери Георгиевна поступила абсолютно правильно, и будет прав. Ведь о какой здоровой конкуренции может идти речь, если спортсмена с более прокаченным скиллом задвигают в угоду более титулованному? В противном случае свой шанс завоевать олимпийское золото упустила бы уже Загитова. Как ни крути, кто-то все равно остается без медали.
Но если Тутберидзе делает все правильно, почему от нее продолжают уходить фигуристы?
– Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать, и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения – это решение каждого. Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаем этих спортсменов и специалистов. Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие, – написала Тутберидзе после новости об уходе Александры Трусовой.

Говоря о более заманчивых условиях, Этери Георгиевна как бы намекает, что Трусова хотела особого к себе отношения, но как сообщает источник, близкий к ситуации, причиной ухода Саши стало то, что это самое особое отношение все-таки было, но к другим. Палка о двух концах, и на чьей стороне правда – неизвестно.
Свой пост в инстаграме Тутберидзе завершила хештегом «работаем дальше». Звучит так, будто ничего страшного не произошло. С другой стороны, в группе остались Алена Косторная и Анна Щербакова, на двоих выигравшие все крупные турниры прошлого сезона, и подрастает Камила Валиева. Действительно ничего страшного.
Поэтому уход Трусовой – трагедия человека, а не тренера. Талантливых девочек в «Хрустальном» еще много, а вот предотвратить очередной громкий переход не удалось. Значит, что-то все-таки не так.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 XZkaVzGKDVkbNM9f
Липницкая и Медведева с Этери Георгиевной

После ухода Медведевой и Липницкой говорили, что это они слишком многого для себя требовали, а в группе Тутберидзе, как говорится, все равны. Про Трусову сейчас говорят то же самое, но все-таки эти истории отличаются. И Медведева, и Липницкая уходили из группы Тутберидзе чемпионками. На юниорском уровне блистали все трое, но мы сейчас говорим про взрослый. Трусова чемпионкой так и не стала, хотя именно она королева квадов – движущей силы фигурного катания.

Так может, причина ухода Трусовой не в том, что кто-то кого-то обидел, а в отсутствии первых мест? И вот это уже – удар по империи Тутберидзе. Если от нее продолжат уходить таланты из-за отсутствия необходимого результата, в скором времени желающих записаться в ее школу поубавится.
Раньше такое большое количество талантливых фигуристок в одной группе казалось удачей, ведь конкуренция – двигатель прогресса, а теперь возникают проблемы. Первое место только одно, а это значит, что кто-то останется ни с чем. Это бьет по амбициям, особенно в таком юном возрасте. Очень трудно держать баланс, когда вместе тренируется столько звезд. Уделяешь чуть больше внимания одной, сникает вторая, и так по кругу. Команде Тутберидзе стоит поработать над коммуникацией.
https://www.sportsdaily.ru/articles/imperiya-tutberidze-dala-treshhinu-ona-tak-i-ne-sdelala-trusovu-chempionkoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 12:26

998
«Это спорт не для бедных»: сколько стоит подготовка фигуриста уровня Алины Загитовой

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Gettyimages-921875048.jpg__1589292568__61476__vid712123e

$2500 за платье со стразами, $10 000 за постановку программы, 50 000 рублей за коньки и почасовая оплата тренировок — Forbes рассказывает о том, почему так дорого обходится фигурное катание
Сверхуспешная Олимпиада в Сочи-2014 и сериал из ледовых шоу на федеральных телеканалах сделали фигурное катание одним из самых популярных видов спорта в России. Теперь трансляции с этапов Гран-при забирают прайм-тайм на «Первом», тренер Этери Тутберидзе гостит в эфире у Владимира Познера, а олимпийская чемпионка Алина Загитова путешествует по обложкам глянцевых журналов. В списке номинантов Forbes «30 до 30» также не обошлось без фигуристки — 16-летней Алены Косторной, которая выиграла все турниры сезона 2019/20. Сколько стоит подготовка топ-спортсмена в фигурном катании и кто ее оплачивает — в материале Forbes.

Тренировки и сборы
Тренировки в фигурном катании — это полноценный рабочий день, который складывается из занятий на льду, в хореографическом классе и тренажерном зале. Спортсменам сборной России расходы, связанные с тренировочным процессом, обычно компенсирует Федерация фигурного катания.

«Топовые спортсмены в России могут рассчитывать на полное обеспечение, — говорит чемпионка Универсиады-2019 в танцах на льду Бетина Попова (в паре с Сергеем Мозговым). — Федерация может и костюмы оплатить, и постановку программ за рубежом. Но для тех, кто только стремится попасть в сборную, фигурное катание — сплошные расходы. Например, за индивидуальную работу с тренером нужно платить. Почти в каждой группе есть свой ценник. Разброс в зависимости от тренера и уровня спортсмена — от 10 000 до 100 000 рублей в месяц. Мы с партнером платили тренеру (серебряный призер Олимпиады-1998 Анжелика Крылова — Forbes) сами, хотя у нее была зарплата от федерации, Минспорта и школы, которую мы представляли. Просто у нас не было как таковых призовых, а, значит, у тренера не было процента с них».

Кроме того, фигуристам часто нужны «подкатки» — дополнительные индивидуальные тренировки. Их стоимость варьируется от 2000 до 10 000 рублей в час. «И это я не беру в расчет Евгения Плющенко и других именитых спортсменов и тренеров, — говорит Попова. — Количество подкаток зависит только от родителей и их платежеспособности. У детей бывает по две подкатки в день, шесть дней в неделю. Фигурное катание — спорт не для бедных».

Тренировочные сборы может оплатить федерация, но не всегда планы конкретной группы совпадают с расписанием централизованной подготовки. «Например, нам были готовы оплатить тренировки в Сочи, — объясняет Попова, — но туда не могла приехать вся наша группа — на базу пускали только членов сборной. Тренеры решили улететь в Болгарию. Мы с партнером, разумеется, полетели туда же, полностью за свой счет».

В Европе или в Штатах серьезные деньги приходится тратить на аренду льда — до $50 в час. Для России такая практика — редкость. «У нас обычно лед есть у тренера, — объясняет Попова. — Либо вы просто приходите на какие-то массовые катания. Арендовать личный лед для индивидуальной работы в Москве стоит каких-то сумасшедших денег — до 13 000 рублей в час в ночное время. Для сравнения: в Питере можно спокойно найти арену за 6 000 рублей в час».
Постановка программ
В некоторых группах есть штатные хореографы, которые могут полностью взять на себя работу над программой. Например, Даниил Глейхенгауз в группе Этери Тутберидзе.

Иногда фигуристы обращаются к иностранным специалистам. За работу с самыми модными постановщиками — канадками Ше-Линн Бурн и Лори Николь нужно заплатить не меньше $10 000. Средняя стоимость полноценной взрослой программы в России — $2500.

«Сборникам могут компенсировать часть расходов на постановку программ, — рассказывает Попова. — Выделяется определенная сумма, и ты уже сам решаешь, как ей распоряжаться. У нас было 60 000 рублей на программу. При этом, например, произвольная программа на третий юношеский разряд, а это совсем детки, стоит 20 000».

Дополнительные 3000 — 10 000 рублей в час придется заплатить за работу с узким специалистом — тренером по акробатике, преподавателем танго и т.д. «В сезоне 2018/19 для ритм-танца выбрали танго, — рассказывает Попова. — И мы с партнером занимались дополнительно за 7500 рублей в час. Акробат к нам из Америки приезжал, чтобы помочь со сложными поддержками. Точно не вспомню, сколько платили, но деньги были немалые. Оплата, естественно, почасовая».

Костюмы и экипировка
Еще одна неизбежная статья расходов — соревновательный костюм. Пачка-трансформер для короткой программы «Черный лебедь» Алины Загитовой в олимпийском сезоне стоила порядка 70 000 рублей. И это не предел. Ведущие иностранные ателье берут по $2000-2500 за пошив соревновательного костюма.

Кристаллы и стразы — главная расходная часть бюджета любого ателье, которое специализируется на фигурном катании. На 100 000 рублей можно купить 10-12 упаковок «камней» Swarowski, но при большой загруженности этого не хватит даже на неделю. Есть и более демократичные модели, но и за них придется выложить солидную сумму.
«На платье для произвольной программы Софьи Самодуровой сезона 2018/19 только камней ушло на 30 000 рублей, — рассказывает совладелица ателье «Аравана» Светлана Гачинская. — Использовали в основном мелкую россыпь, искрящуюся, где-то 10 000 — 12 000 кристаллов, больше 10 пачек».

Средняя стоимость платья без учета камней — от 25 000 до 40 000 рублей. Это если использовать традиционные для фигурного катания сетку-стрейч, лайкру и шифон. «Кружево тоже идет в ход, но оно и дороже, и сложнее в работе, — добавляет Гачинская. — А некоторые спортсмены просят использовать ткани высокой моды. Ценник на них пугает — больше 30 000 рублей за метр, зато можно найти, к примеру, ткань с бисерным кружевом. Очень красивая и тонкая работа. Топ-спортсмены могут себе такое позволить».

Коньки — то, на чем точно нельзя экономить. От них зависит не только качество исполнения элементов, но и здоровье фигуриста. Пара профессиональных коньков стоит около 50 000 рублей, еще 25 000 — 30 000 рублей придется заплатить за лезвия.

«На фоне остальных расходов коньки уже не кажутся такими дорогими, — рассуждает Попова. — Тем более топ-спортсмен всегда может рассчитывать, что минимум одной парой его обеспечит федерация. Но и здесь есть свои тонкости. Например, мне не подходит марка Risport, в этих коньках я постоянно получаю травму стопы. А в федерации мне смогли выдать только такие. Хотя наши спортсмены катаются в коньках разных производителей. В итоге мне пришлось продать Risport и купить новую пару самой».

Музыка и авторские права
Важнейший элемент любой программы — музыкальное сопровождение. При этом в одной звуковой дорожке могут быть использованы несколько композиций: фигуристам важно обозначить смену ритма.

В России сведением фрагментов в один саундтрек обычно занимаются постановщики. Они хорошо представляют расстановку элементов и понимают, где необходимы музыкальные акценты. Эта работа не оплачивается отдельно, а входит в стоимость постановки.

Но можно обратиться и к специалисту — например, руководителю студии SportMusic.com Александру Гольдштейну, который делает музыкальные аранжировки для многих именитых фигуристов. Его работа стоит $95-175 — в зависимости от сложности задачи и сроков. «В последнее время к выбору музыки подходят все проще, — говорит Гольдштейн. — Выбирают то, что можно скомпоновать без помощи профессиональных аранжировщиков. Экономят. Бывает, что приносит уже порезанную кем-то композицию, забракованную судьями на первых же соревнованиях: фигуристам снизили оценку за то, что в музыке не оказалось правильного бита. И вот мне нужно что-то придумывать, исправлять чужие ошибки».

Отдельная история — с авторскими правами. В Великобритании, например, с авторами музыки договариваются сами фигуристы. Если у местного вещателя не будет письменного одобрения от владельца прав, трек в трансляции могут даже заглушить. В США эти вопросы — зона ответственности арены, где проводят соревнования. Ее владельцы отчисляют определенную сумму в авторскую организацию. В России вся ответственность лежит на организаторе турнира, то есть Федерация фигурного катания. Деньги отправляют в Российское авторское общество, которое перечисляет их правообладателю. Ставка — 2% от дохода с продажи билетов, плюс 5 рублей за каждый бесплатный пригласительный.

«В моей медиатеке больше 60 000 музыкальных наименований, — рассказывает Гольдштейн. — И на все есть права. Если просят поработать с новым производением, получаю разрешение. У композитора/его представителя или у издателя/исполнителя. Так, авторские права на многие классические произведения принадлежат не композиторам, а исполнителям или организациям, которые их наняли. Наследники композиторов ни на что не претендуют по истечении 75 лет. Раньше было 25 лет, но не так давно эту норму обновили».

Зарплата и призовые
Несмотря на высокую популярность фигурного катания, заработки звезд здесь прилично отличаются от того, что получают футболисты или хоккеисты. Так, победа на этапе Гран-при стоит $18 000, в финале серии — $25 000. При максимальном результате призовые за первую половину можно заработать $61 000.

На чемпионате мира — главном турнире года в фигурном катании — платят больше: $64 000 за победу в одиночном катании и $90 000 — в парном, но сумма при этом делится на двоих. И, конечно, со всех призовых придется заплатить налоги. И не только.

«После выплаты налогов порядка 30% отдаешь тренеру, — объясняет Попова. — Еще 16-18% удерживает федерация. В итоге от призовых остается меньше половины. Если у спортсмена есть большой рекламный контракт и это спортсмен сборной, федерация тоже получает свою часть —15-20%».

Кроме призовых, у фигуристов есть «зарплата». Она складывается из нескольких источников: стипендии Минспорта, выплаты от региона (-нов) и школы, которые спортсмен представляет. Своя система поощрений у титульного спонсора федерации — компании «Ростелеком».

«Если ты в сборной, на обычную ставку можешь рассчитывать всегда, — говорит Попова. — За серьезные достижения полагается надбавка. У нашей пары была ставка 20 000 рублей на человека. У ребят в регионах ситуация даже попроще, а вот в Москве очень много спортсменов — спонсировать всех не получится. Ребята не из сборной в современном фигурном катании ничего не зарабатывают. По сути, все держится на энтузиазме родителей. Мы можем только вспоминать, как Татьяна Тарасова выхаживала Алексея Ягудина, как Алексей Мишин перевез Лизу Туктамышеву со всей семьей из другого города и привел к победам. Сейчас таких добродетелей уже не встретишь».

https://www.forbes.ru/biznes/400335-eto-sport-ne-dlya-bednyh-skolko-stoit-podgotovka-figurista-urovnya-aliny-zagitovoy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 12:44

999
Если у Плющенко «ангелы», то у Тутберидзе, получается, «демоны»?



Иначе не объяснить войну между лагерями двух главных персонажей российского фигурного катания


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 69bbedc019222bfd

Евгений Плющенко — двукратный олимпийский чемпион. Этери Тутберидзе — тренер двух олимпийских чемпионок. И между ними идет война. Большая информационная война, в истоках которой попыталось разобраться «Реальное время».
Потомки заробитчан
В майские дни состоялся один из наиболее массовых «трансферов» в истории фигурного катания, когда из школы «Хрустального» в академию «Ангелы Плющенко» перешли в общей сложности три спортсменки и один тренер: Александра Трусова, сестры Жилины, плюс наставник Сергей Розанов. Учитывая прежние напряженные отношения между хедлайнерами этих школ Этери Тутберидзе и Евгением Плющенко, этот переход вызвал еще больший, хотя, казалось бы, куда уж, всплеск напряженности между столпами российского фигурного катании. В итоге следующий сезон грозит превратиться в выяснение отношений на льду в режиме нон-стоп.
Между тем надо понимать, что речь идет о двух наиболее звездных представителях фигурного катания России, гордости страны в этом виде спорта. В котором вроде бы только-только затих конфликт двух великих представителей советского фигурного катания, спортсменки Ирины Родниной и тренера Татьяны Тарасовой, совсем не красивший ни их самих, ни вид спорта.
Плющенко и Тутберидзе такие же равновеликие, только первый добился большего как спортсмен, а вторая настолько обогнала его, конкурентов и, собственно, время, что создала лучшую школу фигурного катания в мире «прямо сейчас» с перспективой стать лучшей за все времена.
Причем шли они каждый к своей вершине путями, которые никогда и нигде не пересекались, помимо единственной стыковки в олимпийском Сочи-2014.
Удивительная деталь, родители обоих фигуристов, по сути дела, заробитчане, как сейчас принято называть рабочих мигрантов (и не только с Украины). Грузин Георгий Тутберидзе приехал в Москву, где работал на Заводе имени Лихачева, стараясь прокормить большую семью из пятерых детей. Украинец Виктор Плющенко отправился на строительство Байкало-Амурской магистрали, где в поселке Джамку, построенном строителями треста «ВолгоградБАМстрой», и родился маленький Женя. Джамку с нанайского переводится как «желтая вода», но это еще ему повезло с названием, поскольку мог бы родиться в соседнем поселке Кондон (что с нанайского, впрочем, переводится гораздо благороднее — «кедр»).


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 74d9a6b0a9e7cf71
Тутберидзе также работала под руководством двух наставников, тренировавших в связке. Фото fsrussia.ru
Резюмируя детство Этери и Жени, невольно приходишь к мысли, что оно не было усеяно розами. Это не Елена Чайковская, выросшая в артистической среде и уже с детства снимавшаяся в кинофильмах. Не Татьяна Тарасова, дочь «сами знаете кого». Не элитарное сообщество, а самые простые советские семьи.
Семья Плющенко вернулась в Волгоград в 1985 году, а через год 4-летний Евгений пришел в местную секцию фигурного катания. Первым его тренером стала Татьяна Скала, затем с ним работал Михаил Маковеев, точно такой же путь ранее проделал Максим Маринин, будущий олимпийский чемпион 2006 года в парном катании.
Тутберидзе также работала под руководством двух наставников, тренировавших в связке. Начинала у Евгении Зеликовой, а потом ее вел супруг Зеликовой Эдуард Плинер. Кстати, такой же путь юной фигуристки проделала Жанна Девятова, будущая мама Евгении Медведевой. Причем мама и будущий тренер Евгении тренировались практически одновременно, поскольку Жанна всего на 2 года старше Этери. Следующее различие в том, что от Плинера Девятова ушла к молодому тогда тренеру Игорю Русакову, вошедшему в историю фигурного катания как наставник Ильи Климкина.

Общие проблемы на чужбине

А главные персонажи нынешнего ледового интернет-побоища с развалом СССР начали переживать схожие проблемы. Обоим пришлось сорваться с родных мест со всеми вытекающими трудностями. Одиннадцатилетний Женя в одиночку покинул Волгоград, где на то время закрылась секция фигурного катания. Успокоим любителей спорта, она потом откроется и даст миру еще и Артура Даниеляна, вице-чемпиона Европы-2020. А 18-летней Этери придется перелететь за океан, чтобы зарабатывать на хлеб в ледовом шоу-балете Михаила Белоусова.
У Плющенко поначалу будут общежитие, непростые отношения со старшими в группе, тараканы и крысы на съемной квартире, у Тутберидзе — разрыв контракта, из-за чего она какое-то время осталась без работы и жилья, которое нашла в приюте для бездомных. После того, как жизнь постепенно наладилась, произошел теракт в Оклахоме, когда взорвалось здание, стоявшее напротив их гостиницы. Жуть какая-то, хотя в фигурном катании происходили вещи и пострашнее. У чемпиона мира Андрея Миненкова брат был разбойником-рецидивистом, скрывавшимся в психбольнице.
Первый серьезный заработок Плющенко датируется 1997 годом, когда за выигрыш чемпионата мира среди юниоров он получил 1,5 тысячи долларов в качестве призовых. Кстати, на том же чемпионате второе место с Марией Петровой завоевал эксперт «Реального времени» Теймураз Пулин. Любопытно, что никто из других победителей ЮЧМ того года — американская фигуристка и парники, наш танцевальный дуэт, в дальнейшем не смог сделать серьезной карьеры на льду.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 3e8b31b5cb5dd6ee
Первый серьезный заработок Плющенко датируется 1997 годом, когда за выигрыш чемпионата мира среди юниоров он получил 1,5 тысячи долларов в качестве призовых. Фото evgeni-plushenko.com
Что касается Тутберидзе, то она в это время работает тренером в США, хотя, по большому счету, это всем известные подкатки. Тренер без титулов, без серьезных международных стартов, чьим партнером был всего лишь Николай «Ник» Аптер, такой же безвестный эмигрант из Russia, не мог набрать серьезную группу в Америке, где в 90-е годы была настоящая Мекка мирового фигурного катания. Совсем другое дело было бы, если бы партнером молодой Тутберидзе был Илья Авербух, также катавшийся в группе Плинера, но он отказался от ее предложения.
В 2003 году у Тутберидзе рождается дочь Диана, получившая фамилию Дэвис, и Этери становится членом федерации фигурного катания Москвы. К этому времени Плющенко уже суперзвезда, лидер отечественного мужского ФК, которое выдвинулось на первые роли в мире. Начав с украинца Виктора Петренко, выступавшего еще под флагом СНГ, мы начали коллекционировать олимпийское золото руками (и ногами) Алексея Урманова, Ильи Кулика, Алексея Ягудина, с 1992 по 2002 годы. В 2003 году Плющенко чемпион мира еще по старому подсчету баллов с 6,0 и ниже, а в 2005-м он уже чемпион Европы по новой очковой тарификации.
В 2006 году фигурное катание Волгограда завоевало сразу две золотые награды Олимпиады в Турине, помимо Плющенко его взял Маринин в парном катании вместе с Татьяной Тотьмяниной, будущей супругой Ягудина, до недавней поры главного раздражителя Плющенко. В том же 2006-м 36-летний Сергей Дудаков переходит на работу с детишками в ДЮСШ №48 в Крылатском, в группе под руководством Марии Бутырской, с которой ранее тренировался в группе Виктора Кудрявцева. Спустя год 15-летний Даниил Глейхенгауз занимает 19-е место на ЮЧМ (спокойно, будущий бронзовый призер Сочи-2014 Денис Тен вообще стал 26-м).

У Тутберидзе первая ученица Шелепень, у Плющенко первый сын Кристиан

А Тутберидзе в это время нянчится с 10-летней Полиной Шелепень, своей первой звездочкой. Через год она возьмет еще и 8-летнюю Женю Медведеву и будет подтирать сопельки 4-летней дочке Диане.
Раз уж мы затронули личную жизнь, то у Плющенко родится сын Кристиан, которого через 2 месяца переименуют в Егора. Правда, все это случится после того, как сам Евгений расстанется со своей первой женой, которая перепишет сына на свою фамилию. Егор Ермак звучит как-то логичнее, чем Кристиан Плющенко.
Сам Плющенко в это время завоевывал награды как спортсмен и шоумен, откатав показательную программу «Секс Бомб», которую ему поставил хореограф Давид Авдыш. Любопытно, что Давид родился в 1952 году в украинском Житомире, а в 1945 и 1950 годах там же родились будущий тренер футбольной «Турбины» из Набережных Челнов Зая Авдыш и его младший брат, будущий футболист «Турбины» Валерий Авдыш. Трудно представить, что все ассирийцы Житомира носят одну и ту же фамилию, не являясь родственниками.

Майское «Евровидение»-2008, в котором Плющенко поучаствовал в победе Димы Билана, — это время, когда разница между Евгением и Этери максимальна, поскольку исчисляется десятками медалей у одного и десятком малоизвестных учениц у другой… Сотнями фигуристов, которые разделяли лучшего в мире фигуриста и «одного из» тренеров спортшколы в Москве… Тысячами статей о первом и маленькой заметкой о том, что Полина Шелепень стала третьей на первенстве страны среди юниорок. Выиграла Катарина Гербольдт, будущая партнерша Александра Энберта в парном катании, второй стала «вечная» Алена Леонова, третьей Полина.
В декабре того же 2008 года Шелепень будет шестой на взрослом чемпионате страны в Казани, которая, кстати, в нулевые годы окажется центром фигурного катания страны: три чемпионата России среди взрослых, три первенства среди юниоров. А в марте 2009-го к Тутберидзе в Москву из Екатеринбурга приедут мать и дочь Липницкие, Даниэла и Юлия. И это уже признание, хотя все равно не такое, как у профессора Алексея Мишина, наставника Плющенко.

Василий Соловьев: «Я же не могу всех запомнить!»

К нему приезжали только те, на кого сам профессор обращал внимание. К примеру, когда в 2011 году Шелепень по юниоркам станет уже второй, проиграет она опять же в Казани будущей «императрице» Елизавете Туктамышевой, которая на тот момент уже 5 лет тренируется у Мишина. Правда, в 2011-м к Тутберидзе приходит Дудаков, и ее группа начинает принимать очертание нынешней, эталонной. Сама Тутберидзе уже пересекается на соревнованиях с корифеями тренерского штаба России, включая Мишина, поскольку профессор никогда не гнушался поездок даже на старты внутри страны. Но вот с Плющенко Тутберидзе спортивный календарь никак не сводит.
Только в конце 2011-го на чемпионате России в Саранске, где от группы Тутберидзе дебютировали Липницкая (второе место) и Медведева (восьмое), стартовала Шелепень (десятое) они снизу вверх смотрели на чемпиона Плющенко, и более рослого, и знаменитого, плакаты с изображением которого были развешаны по периметру дворца спорта. Да, именно так, выступления девушек настолько не привлекали внимания тогда, что во время проката Липницкой коллега Татьяны Тарасовой по комментаторской кабинке начала краситься и припудриваться, то и дело попадая в объектив видеокамеры. Тогдашний голос фигурного катания Василий Соловьев, рассказывая о Медведевой, произнес, что «ее 12 лет, это совсем не 12 лет, как у этой, как ее… Господи, кто там еще был? Радионова! Я же не могу всех запомнить».
После Олимпиады-2014 Соловьев даст большое интервью Юрию Дудю. К тому времени он уйдет из фигурного катания и решится на откровения. В том числе и такие: «Сейчас у нас было два лагеря: окружение Сотниковой и Липницкой. Хоть и говорится, что «мы одна команда», отношения там мегасложные. Достаточно посмотреть на двух тренеров, чтобы стало ясно: это война. Без смертоубийства и мордобоя, но реальная война — люди борются за очень важные вещи».
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Ac2ea11b6c18c8b1
Если противоречия между тренерскими штабами Тутберидзе (Липницкая) и Буяновой (Сотникова) тогда констатировал только Василий Соловьев, то последующий процесс конфронтации можно включать в школьную программу. Фото sovsport.ru

У нас уже была «война», а теперь сражение на фоне коронавируса

Тогдашняя война проходила на фоне пустых трибун, пересмотрите любой прокат девушек до Сочи — вот примерно так же должны будут выглядеть трибуны на соревнованиях после коронавируса. И если тогда была «война», то что же творится сейчас, когда интерес к фигурному катанию, всему, что происходит вокруг него и внутри, запределен. И если противоречия между тренерскими штабами Тутберидзе (Липницкая) и Елены Буяновой (Аделина Сотникова) тогда констатировал только Василий Соловьев, то последующий процесс конфронтации можно включать в школьную программу, пока на факультативной основе. Конфликты окружения и фанатов Сотниковой и Липницкой, старый, не совсем добрый «олд скул» Тарасовой и Родниной, а также Ягудина и Плющенко, и по нарастающей ушедшая Липницкая — оставшаяся Медведева, ушедшая Медведева — оставшаяся Алина Загитова. И теперь новое противостояние, начавшееся еще тогда, когда у Плющенко и Тутберидзе не было ни одного общего ученика. Серафима Саханович не в счет.
В итоге мы уже начали привыкать к тому, что фигурное катание — это такая платформа неприкрытой зависти и непрекращающейся ненависти всех ко всем. И это странно и неадекватно. Будучи одним из таких же субъективно оценочных видов спорта, как гимнастика, спортивная и художественная, или же акробатика и синхронное плавание, фигурное катание аккумулировало в себе 100 процентов зрительского внимания. Между тем это мелкий с точки зрения вклада в общую олимпийскую копилку вид. Пять олимпийских наград — это в два раза меньше, чем у гимнастики. По сравнению с легкой атлетикой и плаванием фигурное катание просто юнец в коротких штанишках, некая отрасль из сферы развлечений. С неоправданно высоким вниманием к себе. Ау, пять олимпийских комплектов золотых медалей это неплохо, но в мировой истории есть уникальный пример, когда один человек завоевывал столько же на одной Олимпиаде, если вспомнить американского конькобежца Эрика Хайдена на играх в Лейк-Плэсиде. Алина Загитова чудо как хороша, но ее «золото» Пхенчхана — это капля на фоне Ниагарского водопада наград от Ларисы Латыниной, Любови Егоровой или Лидии Скобликовой. Плющенко с его двумя победами на четырех Олимпиадах — это такой же Гном Гномыч по сравнению, например, с фронтовиком и узником концлагеря Виктором Чукариным, который за две Олимпиады выиграл семь раз. Поэтому, действующие лица и фанаты фигурного катания, станьте соразмерны своему виду спорта!
А мы тем временем перешагнули временной момент, когда Плющенко и Тутберидзе впервые встали на одну ступень пьедестала почета. Евгений, Липницкая и парники Нины Мозер набрали 59 очков в зачет командных соревнований Сочи-2014, после чего танцоры вообще могли не выходить на лед, и Россия все равно завоевала бы золото. Плющенко «дернул» Чана и стал героем олимпийского командника, Липницкая в произвольной программе уже катала в ранге досрочной чемпионки. Именно ее трепал по щеке Путин, но в тот момент о разногласиях между Евгением, оставшимся на втором плане во время подхода президента, и тренерским штабом Тутберидзе не могло быть и речи. Поскольку воевал с Евгением Владимир Жириновский плюс племя фанатов Максима Ковтуна.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 6ad4e110d9687aaa
Евгений, Липницкая и парники Нины Мозер набрали 59 очков в зачет командных соревнований Сочи-2014. Фото яровая.рф
У Тутберидзе был «скелет в шкафу» в лице Сотниковой. Именно «скелет» и именно «в шкафу», поскольку после олимпийского триумфа Аделина растворилась незаметнее, чем сахар в стакане чая. Именно 2014 год стал переломным в истории Этери Георгиевны. На показательных олимпийского турнира выступил ее ученик Адьян Питкеев, в группу к ней пришел Даниил Глейхенгауз, ранее перебивавшийся подкатками, получила второй шанс 11-летняя Загитова, пришедшая попрощаться с цветами. Удивительно, что все остальные уходившие из группы не уходили так, как сделала оставшаяся в итоге Алина. Шелепень просто сбежала из Новогорска, Липницкая, Медведева, Трусова не расщедрились ни на розы, ни на тюльпаны, ни даже на пару гвоздик.


https://realnoevremya.ru/articles/174607-otkuda-informacionnaya-voyna-mezhdu-plyuschenko-i-tutberidze
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114864
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 16:51

1000
Девочки, не ссорьтесь! Как повздорили Тарасова и Роднина и как нам помирить их
Главный редактор «Советского спорта» – об очередном громком скандале последних суток.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 50 Image-6674-1589459736-620x349

Фигурное катание – зона повышенной чувствительности. Здесь любое телодвижение может отзываться такими землетрясениями и цунами, что мало никому не покажется. Уйдет спортсмен от одного тренера к другому – миллионы постов, лайков, репостов, рукоплесканий и проклятий. Позволит журналист высказать свое личное мнение – затравят и его самого, и его начальников так, что не остаеся ничего как кроме как расстаться с рабочим местом. Знаю одного автора из уже, к сожалению, не существующего журнала, который позволил себе заголовок «Вращение малолетних». Просто красивый заголовок к фотографиям девочек-фигуристок (а они сегодня к достижению совершеннолетия, как известно, становятся бабушками-пенсионерками), но по инициативе одного прославленного тренера весь мир фигурного катания навсегда прекратил контакты с этим журналом и с его журналистами.
То, как жестко выступила Татьяна Анатольевна Тарасова, прославленный тренер, по поводу Ирины Родниной, пересказывать не будем – там поднят и национальный вопрос, и тема ухода родителей, и работа в Госдуме, и многое из того, что обычно люди держат в себе. Говорю это без осуждения: каждый из нас имеет право свободно выражать свои мысли. И даже рассказ о том прошлом, которое минуло 20 лет назад, у каждого может быть свой. Потому что нет, как известно, более лживого жанра, чем честные и искренние мемуары.
А спустя сутки последовал ответ Ирины Родниной, прославленной фигуристки. Разумеется – по поводу Татьяны Тарасовой. В ответ на «Она вообще вздорная, Ира» последовало «У Тарасовой давно что-то с мозгами слетело».
Вы знаете, проще всего сейчас было бы «сорвать хайп», принять чью-то сторону, как уже очень многие сделали в соцсетях. Мы же чем дальше, тем больше засасываемся в какую-то воронку, из которой нет выхода. У каждого есть тот объем знаний о коллегах, друзьях и врагах, который хочется при случае вывалить на суд общественности – мол, мне скрывать нечего, пусть читают. И если еще не так давно мы держали рот на замке, то сейчас будто бы какие-то тормоза сорвало у всех. А ведь это только первые месяцы карантина и самоизоляции! Что будет дальше? И с чем мы выйдем рано или поздно? Ведь в эпоху всеобщей опасности и глобальной угрозы какие-то другие инстинкты должны начинать управлять нами?

Татьяна и Ирина! Вы – наше общенародное достояние. С этим никто спорить не будет, правда? Вы столько сделали для спорта и для нашей страны, что ничем это не перечеркнуть и не замазать. Вы – наши скрепы в фигурном катании! Помириться вы точно не помиритесь, но так хотя бы не ссорьтесь так громко и публично! А нашим коллегам – огромная просьба. Не надо ловить «минутный хайп»: звонить фигурантам скандала и подначивать новыми вопросами – а как Вы, дескать, прокомментируете ее реакцию?
Давайте жить дружно. Мы еще со смертельной эпидемией не разобрались. Пусть хоть фигурное катание нас радует.
https://www.sovsport.ru/figure/articles/2:944562
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 50 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 26 ... 49, 50, 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-6
» Интервью, статьи, обзоры
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы