Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Алена Косторная-Георгий Куница

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeСб 24 Авг 2019 - 12:15

1
Первое сообщение в теме :



Alena Kostornaya | Косторная Алёна Сергеевна
Georgy Kunitsa | Куница Георгий Дмитриевич
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 FnWQgEf
Косторная Алёна
 
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 %D0%B8%D1%81%D1%83-300x296Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 68785673-the-skates-icon-on-the-green-background-figure-skates-symbol-flat-illustration--300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 26Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Vk-512-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Vk-512-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Telegram_logo.svg-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Youtube-icon-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 0b7aade43d85c5f9800f821b33439234Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Tik_tok-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Tik_tok-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 ImagesАлена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Android-messages-logo-020799a598-seeklogo.com_Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Circle-icons-polaroids.svg_-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Circle-icons-video.svg_

Дата рождения: 24 августа 2003
Город рождения: Москва 
Регион: Москва
Вид: Парное катание
Клуб: СШ №2 (Москва)

Партнер: Георгий Куница
Тренеры: Сергей Росляков, Бетина Попова
Спойлер:
Куница Георгий
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 %D0%B8%D1%81%D1%83-300x296Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 68785673-the-skates-icon-on-the-green-background-figure-skates-symbol-flat-illustration--300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 26Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Vk-512-300x300Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 ImagesАлена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Android-messages-logo-020799a598-seeklogo.com_
Дата рождения: 10 января 2003
Город рождения: Новомосковск
Регион: Москва
Вид: Парное катание
Клуб: СШ №2 (Москва)
Партнерша: Алена Косторная
Тренеры: Сергей Росляков, Бетина Попова
Спойлер:





https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeВт 14 Апр 2020 - 21:56

41
Косторная не считает, что была в лучшей форме перед стартом чемпионата мира
Российская фигуристка отметила, что залечивать травмы лучше вместе с тренировками

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 5485753

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Российская фигуристка Алена Косторная не была в лучшей форме перед стартом отмененного чемпионата мира в Монреале, который должен был пройти в марте. Об этом она сообщила ТАСС.

Мировое первенство в Канаде было отменено из-за пандемии коронавируса. В настоящее время рассматривается вариант проведения турнира в период с октября по декабрь текущего года.

"Не сказать что я была в супер-вау-форме. Так, средняя, рабочая. Что касается травм, то они у всех спортсменов бывают, это неизбежно. Каждый раз отменять все ради того, чтобы вылечиться, - это бесполезно, потому что ты начинаешь прыгать - и все сначала. Поэтому если уж что-то болит, то лучше лечиться вместе с тренировками, не пропуская ничего", - сказала фигуристка.

Косторная дебютировала на взрослом уровне в сезоне-2019/20. Она выиграла все турниры на международном уровне, завоевав золотые медали на этапах Гран-при и в финале серии, а также на чемпионате Европы. Единственным турниром в сезоне, на котором ей не удалось занять первое место, стал чемпионат России. Ей принадлежат мировые рекорды в короткой программе (85,45 балла) и по сумме выступлений (247,59).

https://tass.ru/sport/8241999
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeВт 14 Апр 2020 - 21:58

42
Косторная считает, что ей придется заново учиться кататься после окончания пандемии
По словам спортсменки, фигуристам будет непросто вернуться на лед после длительного перерыва

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 5485329

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Чемпионка Европы российская фигуристка Алена Косторная считает, что ей будет непросто вернуть прежнее чувство льда после перерыва, связанного с закрытием катков и специализированных школ из-за пандемии коронавируса. Об этом фигуристка рассказала ТАСС.

19 марта группа Этери Тутберидзе, в которой тренируется 16-летняя Косторная, временно прекратила тренировки из-за ограничительных мер по профилактике распространения коронавируса.

"У нас такого не было раньше. Думаю, как и все, когда выйду на лед, буду практически заново учиться кататься. Такой перерыв. Это нам несвойственно. Но придется как-то с этим справляться", - сказала фигуристка.

Косторная дебютировала на взрослом уровне в сезоне-2019/20. Она выиграла все турниры на международном уровне, завоевав золотые медали на этапах Гран-при и в финале серии, а также на чемпионате Европы. Единственным турниром в сезоне, на котором ей не удалось занять первое место, стал чемпионат России. Ей принадлежат мировые рекорды в короткой программе (85,45 балла) и по сумме выступлений (247,59).

https://tass.ru/sport/8240501
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeСр 15 Апр 2020 - 11:47

43
Алена Косторная: я не ангел, эта история совсем не обо мне


Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 5484941


Осенью прошлого года Алена Косторная превратилась в безоговорочного лидера женского фигурного катания. Дебютный сезон на взрослом уровне 16-летняя фигуристка провела на одном дыхании, выиграв все международные старты. К чемпионату мира, который должен был пройти в марте в Канаде, она подходила в статусе одной из главных претенденток на победу. К сожалению, коронавирусу нет дела ни до бесшумного скольжения, ни до кошачьей грации, ни до тройных акселей.
Пандемия разрушила календари многих видов спорта, и фигурное катание не стало исключением. Турниры отменены, а школы и катки ушли на карантин. И даже в этих условиях фигуристы продолжают заниматься, так что их ежедневное расписание по-прежнему остается напряженным. Воспользовавшись небольшим отдыхом, Косторная дала интервью ТАСС, в котором рассказала про кровь и вампиров, "косяки" и идеал. И даже про нейрохирургию.
ЛУЧШАЯ СРЕДИ РАВНЫХ


Алене Косторной принадлежат мировые рекорды в короткой программе (85,45) и по общей сумме баллов (247,59). В текущем сезоне она одержала победу на чемпионате Европы, этапах Гран-при во Франции и Японии, а также выиграла финал серии в Италии. На чемпионате России в декабре спортсменка стала второй. Косторная является победительницей финала юниорской серии Гран-при прошлого сезона, в позапрошлом сезоне она стала второй, также в ее активе серебро юниорского чемпионата мира — 2018. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ

— Алена, как вам дается длительная самоизоляция? Мышцы не болят?
— У нас такого не было раньше. Думаю, как и все, когда выйду на лед, буду практически заново учиться кататься. Потому что такой перерыв. Это нам несвойственно. Но придется как-то с этим справляться.

— Сколько вы уже сидите без льда?
— Как сказали, что спортивные школы и все остальное закрываются, вот с того же дня мы не катаемся. Получается, с 20 марта.
— Как отреагировали на новость о приостановке тренировок?
— Нам сказали, что на неделю всего, поэтому особого значения этому не придали. Затем еще на неделю, потом еще. Пришло понимание, что это все затянулось.
— По льду соскучились?
— Естественно. Это часть моей жизни, а тут раз — и его нет. Вообще не понимаешь, что делать.
— Тренировки еще не снятся?
— Нет (смеется). Такого нет.
— Как пережить такое потрясение для фигуристов, да еще и после отмены чемпионата мира?
— Наверное, это надо воспринимать как должное. Быть может, даже лучше, что нас не повезли на чемпионат мира, потому что был бы еще больший риск заболеть. Хорошо, мы бы заразились, но мы дети, мы перенесем, а вот у Саши (Трусовой — прим. ТАСС), к примеру, бабушка. Она приедет домой и тут же ее заразит. Это вопрос безопасности. Почему кто-то должен подвергаться риску из-за того, что фигуристы решили, что конкретно им — надо? Никому не надо, а им надо! Это как с теми людьми, которые на шашлыки поехали.
— Что с вами было, когда поняли — чемпионат мира все-таки не состоится?
— Я не поняла, что произошло. В один момент мы выходим на лед и я понимаю, что мы программы не катаем, многое другое не делаем. И после как-то уже свыклась с этой мыслью. Но первое время я до конца не осознавала. День, когда мы должны были вылетать, вторник, если я не ошибаюсь, наверное, самый грустный в нашей жизни. Мы понимаем, что вот-вот должен быть длинный перелет, которого мы так ждали, новая страна, все по-другому. Это именно то ощущение, из-за которого мы любим путешествовать. И тут мы понимаем, что ничего этого не будет, и с этим было так трудно смириться, что хотелось просто выйти и закричать: "Пожалуйста, выпустите нас! Так нечестно!"
— От кого узнали об этом?
— В воскресенье я увидела новость, что будут решать. Пришла домой, сказала маме: "Наверное, мы не едем". И она мне тут же: "Ты что, с ума сошла? Даже если все вымрут, вы поедете". На следующее утро весь интернет забит новостями о том, что чемпионат мира отменили.
— Говорили с тренерами об этой ситуации?

— Я тут же написала Даниилу Марковичу (Глейхенгаузу, хореографу группы Этери Тутберидзе — прим. ТАСС): "Мы что, не едем?" Он сказал, что нет. И как-то больше это не обсуждалось. Больше шутили, что в моем случае постоянно какая-то фигня происходит именно с чемпионатом мира (смеется). Один юниорский "мир" я отстартовала, со второго снялась, а теперь все не смогли.
— В какой готовности вы были перед чемпионатом?
— Не сказать что я была в супер-вау-форме. Так, средняя, рабочая. Что касается травм, то они у всех спортсменов бывают, это неизбежно. Каждый раз отменять все ради того, чтобы вылечиться, — это бесполезно, потому что ты начинаешь прыгать — и все сначала. Поэтому если уж что-то болит, то лучше лечиться вместе с тренировками, не пропуская ничего.
Когда у нас кто-то говорит, что болит что-то, нас Этери Георгиевна собирает всех и говорит: "Поднимите руки, у кого ничего не болит".
— Изменяли ли что-нибудь к этому старту? Тройные аксели планировали делать в том же количестве — три на два проката?
— Все осталось неизменным. Хотели уже "добить" все программы.
— На чемпионате Европы вы рассказали, что подросли. То есть прямо по ходу сезона вам пришлось справляться с тем, что других спортсменов выбивало на целый сезон, а кого-то и вообще заставляло расставаться со спортом. И как прошла эта борьба? Адаптируетесь к изменениям?
— Безусловно, пока сидим, все вырастут, изменятся. Даже если держать себя на жесточайших диетах, заковывать себя в какие-то цепи, чтобы не расти, все равно мы еще дети, и понятное дело, когда мы тренируемся, идет некая нагрузка на позвоночник и на все остальное, что не дает расти. А сейчас, когда этого нет, это как продолжительный летний отдых. Будем с этим работать.
— Как вы сейчас поддерживаете форму? В квартире ведь особо не напрыгаешься.
— У меня две тренировки в день. Первую начинаю с бега, у меня есть беговая дорожка дома. Потом я иду в импровизированный зал, который представляет собой "разобранную" комнату. Там я прыгаю на "степах", на скакалке, делаю аксели — получается два с половиной оборота, больше вместить не выходит. Туры всякие, флипы, лутцы, риттбергеры — все, что не занимает много места. И обязательно подкачка.
Вторую тренировку начинаю с балетного станка. Дальше отдельные упражнения на стопы, плюс у нас уже года два-три идет традиция использовать пуанты. Я сейчас занимаюсь еще и на пальцах. Потом — небольшая кардиотренировка, плюс "заминаюсь" и растягиваюсь.
— Поразительная самостоятельность для столь юного возраста.
— Это нормально. У меня брат футболист, тоже тренируется, а ему еще и 12 нет. И мама занимается, форму поддерживает. Вот так все и тренируемся.
— Психологически тяжело дается самоизоляция?
— Да. Это очень трудно, я не привыкла столько сидеть дома. В прошлом году, когда я лечила травму (перед юниорским чемпионатом мира Косторная повредила ногу — прим. ТАСС), отсидела месяц, а потом: "Слава богу, лед! Все!"
— Параллельно еще и учебой занимаетесь?
— Сейчас как раз есть время. Школа предоставила сайт, мы занимаемся в режиме онлайн. Есть еще один сайт, где задают тесты. Всем ученикам нашей школы проплатили эту программу, и мы ее выполняем. Поэтому сейчас, когда мы сидим дома, есть очень хороший шанс подтянуть те предметы, которые раньше были не очень, а также закрыть те, которые мне не особо понадобятся.
— Легко дается учеба? Или из-за спорта что-то все же "проседает"?
— Честно сказать, я по всем предметам в этом полугодии немного отстала. У меня еще не было ни одной оценки, и сейчас я их активно зарабатываю. Посещаю все уроки, занимаюсь с репетиторами, пытаюсь выполнить все домашние задания и сдать это все в срок. И некоторый материал приходится проходить самой, потому что иной раз сидишь в классе, объясняют так, будто и не объяснили совсем. Разные дети бывают — кто-то быстро усваивает, кто-то не очень. И иногда, когда учитель пытается объяснить всем, получается каша.
— Нейрохирургия. В одном из видео у вас на столе лежит книжка...
— Это книга известного нейрохирурга Генри Марша. Он невероятный человек. Я сейчас читаю ее, запоминаю основные моменты. Мне очень нравится в этой книге, что каждая глава посвящена отдельным заболеваниям. И о них подробно рассказывается, к примеру, я разрезал эту часть, достал такую-то клипсу, зажал, пережал. Все настолько реалистично и написано понятным языком, что меня прям затянуло. У меня еще и вторая часть лежит.
— То есть все уже серьезно?
— Да, мне в следующем году сдавать экзамены. И отступать я не собираюсь. Мне открылась эта дорога, причем совершенно внезапно, и я очень благодарна, что у меня появился такой шанс.
— А как вообще в вашей жизни появилось это увлечение?
— Мне было лет девять-десять. Мама смотрела сериал "Анатомия страсти". Кстати, как раз сейчас я его сама смотрю. И там были моменты, когда в кадре был именно нейрохирург. Там все сверху показывали — вот они вскрыли череп, вот кусок черепа, убрали его, взяли клипсу, начали клипировать аневризму. Потом — ой, разорвался сосуд. И все вокруг пищит, визжит, все метаются. Мне так это запомнилось, до такого щенячьего визга понравилось.
— Вида крови не боитесь?
— Нет, я это абсолютно спокойно переношу.
— Ваши болельщики запустили челлендж в группе "ВКонтакте" — нужно предложить музыку к программам, а вы, быть может, используете ее в постановке.
— Естественно, программы будем выбирать мы с тренерами, смотреть, подходит или нет, как я смотрюсь на льду. Может быть, даже какая-то идея, какой-то кусочек для компоновки нужен будет. Люди предлагают, что, по их мнению, будет хорошо, но последнее слово все равно остается за спортсменом и тренером. В моем случае, если мне что-то понравится, то: "Этери Георгиевна, Даниил Маркович, ну пожалуйста!" (Смеется.) И я не думаю, что они откажут. Потому что хорошо, когда катаешь программу в радость.
— За последние пару лет вы — одна из немногих фигуристок в "Хрустальном", катавшая программу в любимом образе. Речь о произвольной этого сезона. Говорили даже, будто вы сами настояли на том, чтобы выступать в образе Беллы Свон, героини фильма "Сумерки". Как тренеры относятся к такому?
— Этот образ — я сама. То есть, когда мне ставили "Ангела" (короткая программа Косторной в сезонах-2018/19 и 2019/20 — прим. ТАСС), я знала, что мне нужно показать, понимала, как это. А когда я катала Беллу — это было уже конкретно мое "я", и здесь трудно что-то изменить. Поэтому задумка была не только моя, эта мысль пришла Этери Георгиевне, она навеяна тем, как я себя иногда веду, моими некоторыми действиями и поступками.
Идеи никогда не приходят с бухты-барахты. Когда тренер продолжительное время наблюдает за спортсменом, он пытается поставить его внутреннюю тему. И поэтому программы всегда выглядят как живые. И да, мне очень не нравится, когда меня называют ангелом. Потому что я реально не ангел, это не моя история! (Смеется.)
— Если смотреть глобально, что вам хотелось бы сделать? Быть может, не сейчас, в будущем. У каждого фигуриста есть программа мечты. Какая она для вас?
— Сейчас такой программы уже нет. Раньше это был "Вампир" как раз.
— А что насчет программ следующего сезона? Уже есть какие-то идеи?
— Сейчас даже не знаю. Для меня будет полной неожиданностью, когда мне включат музыку и скажут: "Это твоя". Но я некоторые идеи уже подкидывала Даниилу Марковичу. Не знаю, понравятся они или нет.
— Многие специалисты называют вас идеальной для нынешней судейской системы. Восхитительное скольжение, высокая техническая сложность. Эти разговоры как-то помогают вам или, наоборот, мешают?
— Мешает, когда называют идеальной. Никто не идеален, а я — уж тем более. Наверное, ни к кому не было столько претензий, сколько ко мне. И они взялись не просто так, я правда понимаю, что где-то я очень сильно "косячу". Со мной не соскучишься (смеется). Поэтому эта идеальность — действительно просто образ.
— Сейчас еще ничего не известно насчет следующего сезона. Нет ни календаря, ни ясности по чемпионату мира. Это беспокоит всех. Что же происходит со спортсменами?
— Отдохнем, выйдем, начнем сначала. Мы всегда отдыхаем чуть больше трех недель. Если отдыхаешь две недели, быстрее восстанавливаешься. Если три — медленнее. А все, что больше, — то же самое, что и три. Ты просто забываешь что-то и теперь ищешь это заново. У нас в какой-то момент была шутка про "Я ищу себя". Вот мы и будем это делать.
— Слово "заново" не пугает?
— Каждый раз, выходя на лед, мы начинаем все сначала. Поэтому ничего, прорвемся. Не мы одни такие, сейчас весь мир в той же ситуации.


https://tass.ru/interviews/8236385
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 17 Апр 2020 - 12:43

44
У фигуристки Алены Косторной теперь есть возможность заниматься балетом и хореографией дома. Такой подарок спортсменке сделали ее болельщики
16 апреля 2020
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 A43
Болельщики Алены Косторной сделали любимой фигуристке полезный подарок, особенно в нынешней ситуации. По инициативе болельщиков дома у чемпионки Европы появился свой «балетный класс». Ей подарили балетный станок, напольное зеркало и танцевальное покрытие для пола, чтобы в период карантина, связанного в пандемией коронавируса, Алена могла тренироваться дома.
 
«Мы очень рады, что успели передать все это Алёне до введения в Москве более строгого режима самоизоляции. Передача оборудования была осуществлена с соблюдением всех санитарных эпидемиологических норм в соответствии с предписаниями правительства Российской Федерации. Теперь Алёна может заниматься, не выходя из дома...», -- написали они в инстаграме.
 
Мы связались по телефону с Аленой Косторной, и спортсменка передала теплые слова благодарности своим болельщикам:
 
«Я очень рада, что теперь смогу тренироваться, не выходя из дома. У меня появился станок, покрытие и зеркало, которые мне были необходимы. Я очень благодарна всем своим болельщикам, особенно приятно, что у них возникала такая идея, и они это сделали. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и еще раз сказать, огромное спасибо всем!», -- сказала Алена Косторная.
 
Напомним, что данный момент все фигуристы сборной России находятся на самоизоляции, но и дома поддерживают спортивную форму, продолжают тренировки.
 
 
Алена записала короткое видео своих тренировок в новом домашнем «балетном зале».

 
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА
Фото и видео Алены КОСТОРНОЙ
https://fsrussia.ru/news/4996-u-figuristki-aleny-kostornoj-poyavilas-vozmozhnost-zanimatsya-baletom-i-khoreografiej-ne-vykhodya-iz-doma-takoj-podarok-sportsmenke-sdelali-ee-bolelshchiki.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 13:27

45
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ :heart: LOVE
вчера в 19:45
Интервью Алены Косторной для журнала "Мир фигурного катания".

«ОНА СВЯЗЫВАЕТ СЕБЯ С МУЗЫКОЙ ВОЕДИНО, АНГЕЛЬСКОЕ КАТАНИЕ»,
– ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ. «КАК ЖЕ КРАСИВО», – ПРОСТО ВЗДЫХАЮТ ЗРИТЕЛИ. АЛЁНА КОСТОРНАЯ, ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ И ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ФИНАЛА ГРАН-ПРИ В ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН НА ВЗРОСЛОМ ЛЬДУ, ПОРАЖАЕТ И СИЛОЙ ПРЫЖКА, И ИЗЫСКАННОСТЬЮ ВСЕГО КАТАНИЯ.

А «ангел» вполне себе земной, шаловлив и находчив. Куснуть шоколадные цветы из букета на пьедестале или заявить, что «вампиры все красивые», – это Алёна. И пнуть шпорами коня – она же. Вежливо
согласиться: «Да, бывает, журналисты спрашивают одно и то же». И уйти «страдать фигней» с друзьями в день рождения – тоже она.

– Вам, Алена, придется сейчас ответить за всех победителей чемпионата Европы в Граце. Это что – обязательно: когда смотришь
видеозапись собственного проката, до такой степени не получать удовольствие? В программе Ивана Урганта у каждого из приглашенных чемпионов было какое-то странное выражение лица. Совсем вы себе, победители, не нравитесь?

– А-а… Нет, обычно лично я как-то с нейтральными эмоциями
смотрю: катается и катается человек. Я или кто-то другой. А в той передаче во время записи мы все смотрели, немного, извините, обалдев. Потому что на экране было совсем не то, что нужно показывать, поздравляя с победой: падения, косяки какие-то. То есть кривое, косое катание, какаято череда ошибок. И мы все прямо вздрогнули: господи, что за ужас!

– То есть, вы хотите сказать, что…

– Да, зрители потом увидели другие фрагменты. В трансляции на
экране-то их заменили, а вот нашу реакцию уже было не исправить.

– А я подумала уж, что вы все такие непримиримые по отношению
к себе. А почему чемпионат Европы, несмотря на победу, не произвел на вас сильного впечатления? Чего ждали-то? Если главные соперницы –
всегда рядом?

- Не знаю, мне казалось, что другие эмоции должны появиться, не
испытанные прежде. А все было, как на Финале Гран-при, да и от дома мы были не так далеко.

– Это что – важно?

– Вообще от любого соревнования ждешь какой-то новизны. Почему мы
все любим летать в Канаду, Японию, Америку? Это долгий перелет, да и вокруг все другое, быт, природа, погода. И эти кардинальные изменения приятнее и полезнее, чем, если ты едешь, предположим, в соседний город.

– То есть пока летите, вы себя перестраиваете на новизну, которая прибавляет эмоций, а значит, и настроения?

– Именно так. А тут – ожидаешь чего-то, прилетел, а все то же самое. Скучать, конечно, некогда, но и настрой приходится создавать.

– Вы только что так живо про любимые сериалы рассказывали,
смеялись, что во время обсуждения обязательно кого-то новенького на
них «подсаживаете». А вас-то кто «образовывает» в этом смысле?

– Когда моя мама кричит: «Ой, что за ужас!», я сразу понимаю, что мне
понравится. Но, если честно, сейчас недостатка в обмене опытом по увиденному и прочитанному ведь нет.

– «Хрустальный» – место не просто тренировок, скорее, основной
жизни, можно, наверное, и так сказать. Каков был ваш день сегодня?

– Встала, позавтракала, умылась, позанималась – с репетитором по
обществознанию. Потом приехала тренироваться. Сейчас вот, после разговора с вами – репетитор по английскому языку.

– И вечером, после новых занятий в зале и на льду – еще один?

- Да, русский и литература. Сегодня – такой напряженный день.

– А во сколько этот день закончится?

– Репетитор еще будет с 21.00 до 22.00. Я, в принципе, встаю достаточно рано, поэтому для меня урок с 7.30 утра – не проблема. Но
вечером, конечно, из последних сил уже досиживаю. Сама себе пинки
раздаю, на часы смотрю: вот еще пять минут, еще… Алёна, глаза не
закрывать, нельзя!

– Есть предмет, которым уж совсем не хочется заниматься?

– Нет, ну такого уж прям нет. Может, хотелось бы химию получше
знать, с историей бывает тяжеловато.

- А в «Хрустальном» есть место,
где можно уединиться? Всегда быть «в деле», наверное, трудно.

– Я, конечно, стараюсь не светиться особенно между тренировками,
шататься просто так и привлекать к себе внимание точно не буду. У нас
есть отдельная раздевалка, там всегда пледы, подушки, можно свет выключить и поспать, если что. Пусть даже в раздевалке и еще кто-то в этот момент находится, но там очень хорошо. И смысла нет искать уголки какие-то.

– Нынешнему поколению Жанна д’Арк как-то не особенно уж близка.
Вы почему вдруг ее выделили среди великих женщин? Как «знакомство»- то состоялось?

– У меня второй язык – французский, много говорим на занятиях
про культуру Франции. Вот, запал в душу рассказ учителя. Потом сама
еще искала что-то, читала.

– Не очень далек тот час, когда поблагодарите зрителей не только на английском, но еще и на французском языке?

– Какие-то фразы я уже могу сказать, но пока это еще, конечно, не
разговор. И с грамматикой все тоже еще не идеально. Но сам язык мне
нравится, как и то, что я узнаю про страну.

– Видимо, Париж будет отнесен к числу любимых городов.

– Пока, увы, нет. Мы были в Гренобле, но, естественно, ничего не
увидели. Долго ехать нужно было от аэропорта до гостиницы. А день, когда была возможность что-то посмотреть, как всегда, был воскресеньем. И все закрыто, никто не работает.

– А вы в воскресенье отдыхаете или учитесь в еще более усиленном режиме?

– У меня выходной: нет льда и тренировок. Но утром – также русский и литература, с 7 до 9. Потом я еду в конюшню на тренировку, еще
пару часов провожу рядом с конюшней, там живет моя подруга. И до 8 вечера – делаю, что хочу. Гуляю с друзьями, иду в кино…

– А подруга – дочка владельца конюшни?

– Нет, просто рядом живет.

– Далеко заглядываем, но, почему бы и нет: вы себя случайно не владелицей конюшни в будущем видите? Глаза-то загораются, когда
о лошадях говорите.

– Нет, этого я не хочу. Но лошадь куплю, еще точно не знаю, какую,
может, тинкер или фриз? Хотя сейчас я больше склоняюсь к уэльскому пони. Потому что они очень высоко прыгают. Сами невысокие, полтора метра в холке, и это будет для меня максимально удобно, чтобы я стояла
и видела круп лошади. И седлать удобно. Да с большой я, в принципето, и не справлюсь.

– А зачем вам вообще личная лошадь?

– Понятное дело, зачем. Это как коньки – твои или не твои.
Покататься-то можно в любых, если один раз выйти и ничего не делать,
даже в хоккейных. Я хочу принимать участие в соревнованиях по конкуру. А если тренируешься, то лучше, конечно, на своей.

– И какая вам для соревнований нужна лошадь по характеру: дерзкая
или послушная?

– Я на многих ездила. Допустим, у моей тети конь – красивый, высокий, идеал просто. Каждая фотография с ним – шедевр. Но, начиная тренировку, я обычно пять кругов просто заставляю шагать. А с ним
– три круга шагаю и два – пинаю. Причем не просто пинаю, а именно шпорами.

– То есть ленивый?

– Да нет, если его завести, его не остановить. Но надо ведь завести. А
тут я каталась на мерине, это была спортивная лошадь, в крупных турнирах участвует, так достаточно было чуть-чуть сжать ноги, и все. Это было неожиданно. Я привыкла уговаривать: ну, давай, давай, пожалуйста… Они все разные. Но и дерзость, и послушание нужны.

– А себя вы часто пинаете?

– Ну, может быть, не так явно, но удивить-то и себя, и тренеров, и
судей есть еще чем, это точно.

– Чем-то особенно недовольны
сегодня?

– Катание, прыжки, вращение, все можно делать лучше. Идеал мой, наверное, Каролина Костнер, еще – Мао Асада… Взять от каждой по чуть-чуть и собрать свое. И стабильность нужна. Хорошо, что у нас в группе такая конкуренция. Выходишь на тренировку и нужно делать обязательно лучше, чем вчера. А как иначе? Когда Саша Трусова прыгает перед тобой пять четверных. Или Аня Щербакова. Тут включается: и я, и я тоже могу!

– Вы ведь слышали, как ваше катание называют ангельским? Кстати, тренер Елена Жгун, о которой вы сами говорите, как о человеке, который научил вас так скользить, очень трогательно рассказывала, что вы обязательно приезжаете к ней в день ее рождения, который, так совпало, и ваш тоже, 24 августа.

– Да, я стараюсь поддерживать связь с Еленой Вячеславовной. Это
тренер, который показала мне, что такое фигурное катание. То, что я
делаю сегодня на льду, – это уже работа Этери Георгиевны Тутберидзе
и всего нашего тренерского штаба. Они открыли мне дорогу к пьедесталу, а Елена Вячеславовна вывела на первую дорогу. Поэтому стараюсь и на основные праздники приезжать, и в день рождения обязательно. Дома отметить? Я не очень люблю в этот день собирать друзей, и дома не люблю его проводить. Мы, пять-шесть человек, встречаемся где-то и всякой «фигней страдаем». Даже без
определенного плана: пойдем туда? А, пойдем! Мама только, конечно, не
очень радуется: «Вот, единственный день свободный, а она опять уходит
в девять, приходит в восемь!» Ну, такая жизнь: пришла, поела, уроки, репетиторы, пошла дальше, пришла, поела, репетиторы…

– Говорят, главное не мечта, а путь к ней. Есть та дорога, на которую хочется обязательно выйти?

– Пока что это фигурное катание – до 2022 года точно. А потом я еще
не думала серьезно. Есть две дороги, которые кажутся интересными. Возможно, журналистика, но не хочу и оставлять мысль стать врачом.

– Вы не очень помните, по собственному признанию, то время,
когда только-только вышли на лед. Но, когда начались отношения с
акселем в три с половиной оборота, ведь помните? Хотя и было
это давно, еще даже во времена тренировок в «Коньке Чайковской»
у Елены Жгун.

– Ну, как отношения? Вкручивалась тогда в прыжок, половину оборота падала, причем так – звездочкой. Пара попыток, и меня буквально
надо было отскребать ото льда. Этот аксель – такой аксель… Уже когда я его начала стабильно прыгать в начале этого сезона, поняла: пару недель не прыгаешь и – все! Можно начинать снова, летаешь, как камикадзе.

– Не прощает перерыва?

– В нем обязательно надо поймать то ощущение, с которого прыгаешь. А если его теряешь, то ищешь мучительно. Это трудно объяснить
тому, кто не прыгает.

– А не прыгает его основное большинство одиночниц мирового
фигурного катания. Поэтому ощущения ваши, получается, и могут
понять всего несколько человек в мире.

– Моя мама любит говорить: ты же на велосипеде не разучишься кататься, в чем проблема-то? Нет, это не так. Велосипед ты освоил – и на
всю жизнь. А тут – где-то в Красноярске кто-то чихнет не так, и у тебя
все наперекосяк пойдет. Аксель, можно сказать, это вообще личное.

https://fsrussia.ru/files/mfk_magazine/wfk_21_2020.pdf

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 V-81N4dxK28
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 WfQBsdt7urU
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeСб 18 Апр 2020 - 23:16

46
Алена Косторная призналась, что может разучиться прыгать тройной аксель
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 141275-27
Фото: EPA
Чемпионка Европы Алена Косторная призналась, что может разучиться прыгать тройной аксель. В интервью «Миру фигурного катания» 16-летняя спортсменка отметила, что этот прыжок требует постоянной практики.  
– Этот аксель – такой аксель… Уже когда я его начала стабильно прыгать в начале этого сезона, поняла: пару недель не прыгаешь и – все! Можно начинать снова: летаешь как камикадзе. В нем обязательно надо поймать то ощущение, с которого прыгаешь. А если его теряешь, то ищешь мучительно. Это трудно объяснить тому, кто не прыгает.

Моя мама любит говорить: ты же на велосипеде не разучишься кататься, в чем проблема-то? Нет, это не так. Велосипед ты освоил – и на всю жизнь. А тут – где-то в Красноярске кто-то чихнет не так, и у тебя все наперекосяк пойдет. Аксель, можно сказать, это вообще личное, – заявила Косторная.
Тройной аксель – главное оружие ученицы Этери Тутберидзе. Алена – одна из немногих фигуристок, которым покорился этот прыжок. К примеру на соревнованиях у девушек его прыгают только Елизавета Туктамшева, Рика Кихира, Ю Ен и Косторная. 
В том числе благодаря акселю Алена в минувшем сезоне выиграла все международные соревнования, в которых принимала участие. «Челленджер» в Финляндии, два этапа и финал Гран-при, а также чемпионат Европы. На чемпионате России Косторная стала второй, пропустив вперед Анну Щербакову.
Также Косторной принадлежат мировые рекорды по сумме баллов за программы, а также за короткую программу. Минувший сезон стал для фигуристки первым полноценным на взрослом уровне. 
https://www.sportsdaily.ru/news/alena-kostornaya-priznalas-chto-mozhet-razuchitsya-prygat-trojnoj-aksel
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 24 Апр 2020 - 13:46

47
Алёна Косторная: «Не думаю, что дружила бы сама с собой. У меня сложный характер»


Интервью с лучшей фигуристкой мира.


Отмена чемпионата мира из-за коронавируса не позволила выявить лучшую фигуристку в этом сезоне. Сложно давать оценки без главного старта, но, по сути, ей стала россиянка Алёна Косторная.

Во-первых, она выиграла абсолютно все международные старты, в которых принимала участие. Во-вторых, на её счету мировой рекорд. И не один, а даже три: два за короткую программу и один по общей сумме баллов.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Fc39-2ad633da9d8c73e1eed008c12a987b57Алёна Косторная / фото: Maja Hitij, Getty Images


Олимпийская чемпионка Тара Липински называла Косторную надеждой женского одиночного катания. По её словам, Алёна, вопреки стереотипам, смогла найти баланс между сложными прыжками и поставленным катанием, скольжением и искренними эмоциями на льду.
Алёна тренируется вместе с Александрой Трусовой и Анной Щербаковой в группе Этери Тутберидзе. Перед началом сезона на неё мало кто ставил, ожидая побед от королев четверных. Но Косторной не привыкать побеждать, когда в неё мало кто верил. Подробнее о становлении фигуристки мы рассказывали в этом тексте.
В большом интервью «БИЗНЕС Online» Косторная рассказала, как проходят её дни на самоизоляции, почему она хочет после фигурного катания пойти учиться на нейрохирурга, как проходил отбор в группу Тутберидзе и какие черты характера Алёна хотела бы в себе изменить.

Кратко:
• Простой в тренировках, скорее всего, серьёзно скажется на технике. Прыжки придётся учить с нуля.
• Косторная планирует выступать до Олимпиады-2022, где, по её мнению, важен сам факт участия. Потом фигуристка намерена поступать в медицинский вуз.
• Звездой Алёна себя не считает, а заявления экспертов, что она идеал фигурного катания, её просто смешат

• Она признаёт, что характер у неё довольно сложный. И не каждый с ним уживётся, в том числе она сама
«СРАВНЮ ОПЕРАЦИЮ СО СЛОЖНЫМ ПРЫЖКОМ»
– Алёна, уже почти месяц выход из дома в России под запретом. У тебя как у фигуристки активная жизнь – постоянные путешествия, соревнования, тренировки. Как переживаешь текущий ритм?
– Очень тяжело, реально напрягает. Если в первую неделю ещё более-менее держалась, было чем заняться, то сейчас скука смертная. Надоела эта однообразность. Один день сменяется другим и ничем от него не отличается. Это давит.
– Чем обычно занимаешься?
– В первой половине дня у меня уроки, занимаюсь примерно до половины третьего. Затем первая тренировка, небольшой перерыв, после него - вторая тренировка. Примерно часов в семь я сажусь за домашнее задание. Оставшееся время могу посвятить его каким-то хобби, развлечениям. Ложиться спать стараюсь в 10 вечера.
– Соблюдаешь чёткий режим дня даже на самоизоляции?
– Я всегда очень ответственно подхожу к этому. Может быть, когда не выходишь из дома ранний подъём не так важен, но здесь нельзя давать себе слабину. Если я сейчас собью режим, потом будет очень сложно к нему вернуться. Лучше сразу приучить себя правильно ложиться спать и вставать, чтобы потом не приходилось перестраиваться.

– Из плюсов текущей ситуации – больше времени на хобби?
– Я бы не сказала. Из дома мы не выходим, поэтому как-то развлечься я не могу. Приходится сидеть и страдать, ничего другого.
– А как же фильмы и книги?
– Прямо сейчас я читаю книгу известного британского нейрохирурга Генри Марша «Не навреди!». Также смотрю сериал «Анатомия страсти», причём с начала года. Он очень продолжительный, и серий много, и каждая серия долго идёт. Как раз для карантина самое то, пока хватает.
– Книга Генри Марша – мировой бестселлер. Чем она тебя зацепила?
– Впервые книгу о нейрохирургии мне подарила болельщица в аэропорту после возвращения из Граца, с чемпионата Европы. В дальнейшем она стала моей близкой подругой, мы часто с ней переписывались. Мы встретились с ней лично, я у неё спросила, какие ещё книги по медицине стоит почитать. Она привезла мне Генри Марша. Читается очень легко и что мне нравится, каждая глава посвящена отдельному случаю из его практики, отдельному заболеванию. Он простым языком честно рассказывает, как проходят будни нейрохирурга. Всё расписано понятно, но в красках.
– Есть конкретная история из книги, которая тебя зацепила?
– Каждая история по-своему была интересна, но больше всего зачитывалась клипированием аневризма (лечение сосудов головного мозга – ред.). Я и до этого много читала про эту операцию, и мне рассказывали, поэтому было интересно узнать об опыте такого известного доктора.
– В этой книге большое внимание уделяется деонтологии – моральным принципам в общении пациента и доктора. В частности, он рассказывает, как признавался родственникам погибших в своих медицинских ошибках. Ты бы смогла поступить так же?
– Я понимаю, что это очень тяжело морально, но смогла бы. Если пациент умер у тебя на столе, и в этом есть и твоя вина, ты должен найти в себе силы её признать. Это ведь чисто твоя ошибка, а не пациента, от которого в этот момент уже ничего не зависит. Врач – это прежде всего ответственность. Огромная ответственность, в его руках жизни людей. И если пошло что-то не так, то врач должен за свои ошибки отвечать. Он ведь понимал эту ответственность, когда шёл на работу.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 3b3e-e1b96bb88929f6dc1efa9bd6a46b26daГенри Марш / фото: Mykola Vasylechko, Wikimedia Commons


– Можешь сравнить ответственность в спорте с ответственностью в медицине?
– Сравню операцию со сложным прыжком. Если ты учишь прыжок изначально правильно, то в конечном счёте он у тебя и получится правильно. Так же и в медицине. Важнее всего – подготовка. Если поставить правильный диагноз и выполнять продуманные действия по лечению конкретной болезни, то скорее всего пациенту станет лучше. Понятно, что есть вероятность и падения с прыжка, и смерти пациента. Но эта вероятность будет небольшой. По крайней мере, нужно сделать всё, что от тебя зависит. А если всё-таки что-то пойдёт не так, нужно найти в себе силы признать свою ошибку. Как в спорте, так и в медицине.
– Когда ты читаешь об операциях или смотришь кино, не возникает чувства страха либо отвращения?
– Нет, никогда. Кровью меня не испугать. У меня нет розовых очков о медицине, и я понимаю, что нейрохирург – это очень сложно. Но я и не ищу лёгких путей. Мне настолько нравится эта профессия, что ради своей мечты я готова пойти на многое. Мне медицина в радость, значит, я обязана хотя бы попробовать себя в этом, чтобы точно узнать – моё это или нет.
– Финский фигурист Валтер Виртанен рассказывал, как совмещает занятия фигурным катанием с медициной. Ты бы смогла так же, как он?
– Не думаю. Я привыкла полностью себя отдавать одному делу. Чтобы быть хорошим фигуристом нужно 24/7 проводить время на катке. Чтобы стать хорошим врачом – за книгами и операционным столом. Не стоит браться за десять дел одновременно. В таком случае не будет качества. Силы не безграничны. Можно потратить их полностью на одно дело и достичь успеха, а можно разделить пополам и результата не будет нигде.
– Сейчас ты занимаешься подготовкой к поступлению на медицинский университет. Экзамены у медиков – одни из самых сложных. Готова к сложностям?
– Я понимаю на что иду. Занимаюсь с репетитором, изучаю литературу. Времени до поступления у меня пока ещё много – ЕГЭ сдавать буду только в следующем году.

– Уже решила какие предметы будешь сдавать?
– В планах много предметов, чтобы я могла выбирать разные университеты. Готовлюсь сдавать химию, биологию, русский язык, математику, обществознание и английский язык.
– Хорошо знаешь эти предметы?
– Что-то лучше, что-то хуже. Биологией я давно занимаюсь, но сейчас начала изучать её с нуля, готовиться конкретно к ЕГЭ. В школе нам дают общую программу – мне же для поступления нужна углублённая. Другие предметы знаю тоже довольно неплохо.
– Многие фигуристки после завершения карьеры идут работать тренером. У тебя таких мыслей никогда не было?
– Нет, тренерская работа меня не интересовала. После завершения карьеры, возможно, я буду выступать в шоу. Но тренером работать не хочу.
– Полгода назад ты говорила, что оставила мечту стать врачом. Сейчас же вновь усиленно готовишься к поступлению на медицинский. Что изменилось за это время?
– На меня сильно повлияла моя новая подруга Яна, которая и подарила книги по нейрохирургии. Она работает операционной медсестрой в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Когда я стала тесно общаться с человеком, который каждый день видит операции своими глазами я уже по-другому стала относиться к этой профессии. И гораздо больше её полюбила. Я очень благодарна Яне, потому что раньше у меня не было возможности узнать подробности из-за кулис медицины.
«ДАЖЕ СПУСТЯ ТРИ ГОДА НЕМНОГО ВОЛНУЮСЬ КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ВИЖУ ТУТБЕРИДЗЕ»
– Давай вспомним весну 2017 года, когда ты ещё каталась у другого тренера. У тебя были не самые высокие результаты и тебя знало гораздо меньше людей. Честно, жить было проще тогда или сейчас, когда ты мировая звезда?
– Начнём с того, что я никакая не мировая звезда. Я успешна в своей области – фигурном катании. И пусть наш спорт в последнее время стал очень популярен в некоторых странах, до статуса мировой звезды мне далеко. Я в принципе считаю неправильным называть себя «звездой». Я такой же человек, как и все.
Моя жизнь после успехов в фигурном катании практически не изменилась. Люди пишут мне в инстаграме, многие интересуются мной, подписчики в инстаграме прибавляются. Но по факту изменений в своей жизни я не вижу. Количество подписчиков – это ведь только цифры, они ничего не значат. Бывает, узнают при встрече, просят сфотографироваться. Но не часто.
– Как ты относишься к вниманию публики?
– Я никогда никому не отказываю. Всё-таки люди не просто так подходят и просят автограф, фотографию. Значит, у них есть ко мне интерес. Помню себя маленькой, когда я боялась подойти к своим кумирам и спросить фотографию. Нужно набраться смелости, чтобы подойти с такой просьбой, поэтому я отношусь с уважением к решительным болельщикам.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 0797-cde956348a8621e127c14b891145312bФото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


– Той весной ты выступала на первенстве России – последнем своём турнире перед переходом к Тутберидзе. Заняла предпоследнее место, отставала от чемпионки Загитовой на 60 баллов. Что ты в тот момент чувствовала?
– Во-первых, я попала на тот турнир через запасных, по идее меня там и быть не должно было. Другие девочки снялись и я поехала на первенство. Заранее понимала, что о высоких местах не может быть и речи, потому что у меня был слабый технический набор. Я выходила с прыжками прошлого века, у других девочек набор элементов был намного сильнее. К тому же, не удалось откатать чисто, были грубые ошибки. Поэтому предпоследнее место – обидный, но закономерный результат.
– Если честно, верила в тот момент, что пройдёт всего два с половиной года и ты станешь рекордсменкой мира?
– Нет, я даже мечтать об этом не могла.
– Тебя не задевали поражения, не было амбиций?
– Были, безусловно. Конечно же, хотелось быть среди лидеров. Я видела девочек Этери Георгиевны – Алину Загитову, Дашу Паненкову, Полину Цурскую, Сашу Трусову. На том первенстве России я попала с ними в одну тренировочную группу. При этом я поняла, что они такие же люди, в них нет ничего сверхъестественного. И если тренироваться, то можно попытаться достичь хотя бы половину их успеха. Тогда я и решила попробовать кататься у Этери Георгиевны. Дальше карьера пошла в гору. Можно сказать, этот турнир многое изменил в моей жизни.
– Что тебя поразило больше всего, когда наблюдала за тренировками группы Тутберидзе?
– На первенстве России я не видела изматывающих тренировок. Я видела потрясающую стабильность. Одна за другой выходят и прыгают каскады тройных, одна за другой. И всё чисто, с хорошим выездом, так легко! Но только когда я пришла тренироваться с ними в «Хрустальном», поняла какой ценой достигается такая стабильность. Меня поразило трудолюбие девочек.
– Можешь вспомнить как у тебя проходил отбор в группу к Тутберидзе?
– Мы пришли на вечернюю тренировку и нас отправили в разминочный зал. Девочки работали над танцами в стиле модерн, разучивали новую комбинацию. Я тоже там, где-то в уголке стояла, делала упражнения.
Потом в зал зашла Этери Георгиевна. Хотелось, если честно, куда-нибудь спрятаться, чтобы меня не было ни видно, ни слышно. В итоге она меня заметила, но ничего особенного не сказала. Новая девочка – значит, новая девочка. Давайте посмотрим на неё, а дальше решим. Я провела тренировку и в конце Даниил Маркович (Глейхенгауз, хореограф группы Тутберидзе – ред.) сказал, что скорее всего меня возьмут. После этого я неделю ещё каталась на катке «Конёк Чайковской», после чего оформили документы, и я официально перешла к Тутберидзе.
– Получается, первое время немного побаивалась нового тренера?
– Это, естественно, всё-таки первое знакомство. Да и сейчас, спустя три года, немного волнуюсь каждый раз, когда вижу Этери Георгиевну. Даже если я знаю, что всё нормально и тренировка прошла хорошо, от одного только взгляда могут пойти мурашки по коже. В первый раз было вдвойне страшнее, действительно тяжело.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 E1a4-7b132593bbe3e79f7c66279699f1b67dДаниил Глейхенгауз, Этери Тутберидзе и Сергей Дудаков (слева направо) / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«ДО ПЕРЕХОДА К ЭТЕРИ ГЕОРГИЕВНЕ Я НЕ ТРЕНИРОВАЛАСЬ ВООБЩЕ»
– Всего несколько месяцев тренировок под руководством Тутберидзе и ты уже занимаешь третье место на чемпионате страны среди взрослых. За счёт чего такой быстрый прогресс?

– Катаясь у Этери Георгиевны, ты не можешь не работать на тренировках. Потому что тебе сразу же об этом скажут. Забудешься, ерунду сделаешь – сразу же крикнут на весь каток: «Алёнушка, подойди». Или на весь каток мою фамилию. Одного слова «Косторная» с интонацией Этери Георгиевны мне уже будет достаточно, чтобы понять – я попала, дело плохо. Ей даже отчитывать меня не надо, сразу всё ясно.
– Получается, до перехода к Тутберидзе ты халтурила на тренировках?
– Если честно, можно сказать до Этери Георгиевны я не тренировалась вообще. Совсем другие требования.
– В плане подачи образа, работы над техникой Этери что-то изменила в тебе?
– Думаю, она подобрала мне интересные, грамотно поставленные программы и довела их до совершенства. Этери Георгиевна смогла раскрыть мой потенциал, выставила на передний план мои положительные качества, а недостатки аккуратно сгладила. Например, деревянные руки. Тренеры провели в этом плане очень качественную работу со мной, выяснили мои плюсы и минусы и постарались сделать так, чтобы видны были только плюсы.
– Про Тутберидзе часто можно услышать, что она строгая. Ты же отмечала, что она справедливая. Интересно как это проявляется в работе. Какая будет первая реакция Этери Георгиевны после неудачного проката?
– Смотря что считать неудачным прокатом и где он прошёл, на соревнованиях или на тренировке. Если говорить про соревнования, то у меня больше одного падения вроде бы и не было при Тутберидзе. Самым неудачным стартом я назову, пожалуй, этап юниорской серии Гран-при в Чехии (сентябрь 2018, первое место, 198,38 балла – ред.).


Перед произвольной программой мне позвонила Этери Георгиевна, хорошо меня настроила. В произвольной, правда, тоже не всё получилось. По приезду в Москву я очень долго отрабатывала элементы, на которых ошиблась и получила, скажем так, определённые рекомендации о своём катании. Пару недель были удвоенные тренировки, чтобы подобное больше не повторялось.
– А дальше ты усвоила урок?
– Неудачный прокат происходит не от того, что он заранее запланирован как неудачный. Иногда это просто случай. Так получилось – лучше и не скажешь. Но я всё равно стараюсь делать всё, что в моих силах, чтобы такое не случалось.
– Хорошо, а если прокат был близок к идеальному. Что говорит Этери Георгиевна?
– Практически идеальный – это значит средний прокат. Значит, тренеры мне ничего не скажут. Укажут на небольшие ошибки, где я могла выступить лучше.
– Неужели даже после мировых рекордов указывают на ошибки?
Конечно, и такое бывает. Где-то похвалят, но какие-то элементы я всё равно не доделаю, и тренеры на это укажут, чтобы в следующий раз стремилась откатать ещё лучше. Но и похвалить могут, это часто бывает.
– На бытовые темы общаешься с Тутберидзе?
– Редко. Иногда она даёт мне советы, но не так часто. Макияж как поправить, например. Но не сказать, что мы часто с ней общаемся на отвлечённые от фигурного катания темы. На тренировках мы сконцентрированы на работе.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 F73c-4a891aece4c34ea34590b6042ad2c056Анна Щербакова, Алёна Косторная и Александра Трусова (слева направо) / фото: Maja Hitij, Getty Images
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 24 Апр 2020 - 13:49

48
Продолжение


«КАЖДЫЙ РАЗ, КОГДА ЗАХОЖУ НА АКСЕЛЬ НЕ ЗНАЮ, ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ»
– Как ты охарактеризуешь двумя-тремя словами других девушек старшей группы – Трусову, Щербакову, Загитову?
– Начнём с Саши. Она неудержимая. Аня – настоящий интеллигент, с большой буквы. Алина – несгибаемая. Что бы ни произошло, её не могут сломать. Как в её показательном номере Survivor.
– Чему ты у них научилась?
– У Ани я иногда беру модель поведения. Потому что не всем нравится мой искренний стиль, считают его дерзким. Иногда мне «прилетает» от фанатов за мои слова в интервью, Аня в этом плане говорит аккуратнее.
У Алины научилась контролировать свои эмоции. Есть случаи, когда их нужно показывать, а есть случаи, когда лучше их скрывать. И я до сих пор учусь соблюдать эту грань. 
У Саши, наверное, учусь бесстрашию.
– Ты чаще общаешься с девочками старшей группы или и с юниорками?
– Мы все общаемся в равной степени, нет разделения на старших и младших. У нас в группе все на равных, без разделения на возраст. Какие-то темы младшие не могут поддержать, но в принципе мы не обсуждаем ничего такого, что младшим было бы неинтересно. Каждый высказывает своё мнение, всех слушают. Нет такого, что кто-то с визгом отстаивает своё мнение.
Я считаю правильным, что у нас в «Хрустальном» нет какой-то дедовщины, чтобы меня слушались только потому, что я старше других. Старше – не значит лучше. Титулы и победы лучше меня тоже не делают. У каждого есть право на свой взгляд и мнение другого человека необходимо уважать, вне зависимости от его возраста. Мы прислушиваемся друг к другу.
– С кем из младших общаешься больше, возможно, кто-то ближе тебе по характеру, интересам?
– В принципе, со всеми интересно, но больше всего я общаюсь с Дашей Усачёвой и Софьей Акатьевой. Мы жили на базе в Новогорске два месяца в одной комнате. Очень сблизились, можем обсудить любую тему в любое время. А по характеру ближе всех мне Аделия Петросян. Она очень сильная сама по себе, у неё стойкий характер. Это подкупает.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 25d4-51e761ef2df14b48b19b88f6a76122fcСофья Акатьева / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– Глядя со стороны, работа на ультра-си в вашей группе выглядит так: Александра Трусова учит новый четверной, Аня Щербакова делает комбинации с четверным лутцем, ты исполняешь тройные аксели. Катаясь на тренировке вместе, вы мотивируете друг друга постоянно усложняться и работать над новыми элементами. Можно сказать, что вам повезло оказаться в один момент у одного тренера?
– Согласна, нам повезло, что мы оказались вместе. Потому что любое действие другой фигуристки тебя мотивирует, начинаешь думать об усложнении программ. Хорошо, что мы соревнуемся друг с другом, это двигает нас всех вперёд.
– Как думаешь, если бы ты не каталась вместе с ними, у тебя появились бы мысли о тройном акселе?
– Мне очень многие говорили, что я должна прыгать тройной аксель, словно заставляли это делать. Аргументировали, что у меня очень хороший и высокий двойной прыжок, есть запас на оборот. Не понимали, почему раньше времени я делать его не спешила. Поэтому мой тройной аксель – это не та история, что я начала его делать, глядя на то, как Аня с Сашей прыгают четверные.
Да, мне было обидно, что они могут делать ультра-си, а я – нет. Тем не менее, саму себя учить новые элементы мне было тяжело заставить. Меня подтолкнули только обсуждения на открытых прокатах сборной в сентябре. Все эти разговоры в духе: а если бы ты делала тройной аксель, все прыгают ультра-си, а ты – нет…
Меня это задевало. Как же так: они могут, а я – нет? По-хорошему, такие разговоры меня разозлили. Я решила, что всё, на следующем старте я буду прыгать тройной аксель. Неважно, смогу выехать с него или нет, но аксель будет стоять у меня в программе. И после этого процесс изучения прыжка пошёл проще.
– Когда ты первый раз сделала аксель на тренировке?
– Если в этом сезоне, то когда Аня Щербакова ездила в Италию на челленджер. Если вспоминать самый первый раз, то это было после первого юниорского сезона, после чемпионата мира. Я пыталась учить четверные тулуп, сальхов на удочке. Потом Сергей Александрович (Розанов, тренер группы Тутберидзе – ред.) предложил мне на удочке попробовать тройной аксель. Я не особо хотела, начала отнекиваться.
Два-три раза на тренировке я прыгнула, а к вечеру он мне сказал прыгать без страховки. Я удивилась, но решила попробовать. Первая попытка была кривая-косая, я упала. Тренер посоветовал мне зайти посильнее на прыжок, тогда всё получится. Со второго раза действительно выехала. А на следующий день сняли на видео.

– Если элемент был готов, почему ты не решилась исполнять его дальше на соревнованиях?
– Аксель я учила перед каникулами, а после лета долго не могла восстановить прыжки. Набрала форму только к середине сезона. Времени на изучение нового прыжка уже не было: по ходу сезона новые элементы мы не учим.
– В одном из интервью ты призналась, что боялась тройного акселя. За счёт чего преодолела страх?
– А я его до сих пор не преодолела до конца. Каждый раз, когда я захожу на аксель я не знаю, что может со мной произойти. Стараюсь всё контролировать, но первые попытки всё равно очень сложные. Я не знаю, порой, как поведёт себя моё тело.
Единственное, что в этой ситуации помогает – считать про себя. Но тоже не всегда выходит, малейшее движение в сторону меня сбивает и можно упасть так, что еле кости собирать будешь. Поэтому на тренировке первые попытки делаю немного осторожно, а дальше уже размашисто, в полную силу. А сейчас, после перерыва я даже не представляю, как я буду заново прыжки собирать.
– Получается, предстоит работать с нуля?
– К сожалению, да.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 5247-3a07d5105ff598c1be80175e666b9ea4Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


«ЕСЛИ ВСЁ ВРЕМЯ ТРАТИШЬ НА ПРЫЖКИ, НЕ ОСТАЁТСЯ НА СКОЛЬЖЕНИЕ. И НАОБОРОТ»
– Возможно ли, что по аналогии тройным акселем ты настроишь себя и на изучение четверного?
– Примерно всё то же самое. Я пробовала четверной сальхов. Было одно неплохое приземление с недокрутом примерно в четверть оборота. То есть при желании наработать прыжок возможно. Пока я делала четверной всего пять-шесть раз. Это вообще ничего.
– Про четверной ты говорила, что хочешь работать над ним аккуратно. Можешь пояснить, что это значит?
– Я не буду каждую тренировку до потери пульса его прыгать, чтобы разбиваться. Работать нужно, но без фанатизма. Три-четыре попытки за тренировку – это нормально.
– Трусова с Щербаковой планируют усложнять свои программы – Аня изучает тройной аксель, Александра думает над четверным риттбергером. Это знак для тебя, что пора двигаться дальше?
– Буду пробовать, стараться усложняться. А как получится, так получится. Главная цель для меня – выступать на крупных соревнованиях и держаться среди лучших. По прошлому сезону моего контента вполне хватало. Если в следующем для этих целей мне понадобится четверной, придётся его учить. Пока есть варианты кататься без квадов, выберу свой стабильный набор. Спешить не будем.
– Есть спортсмены, которые уверяют, что им больше нравится сам процесс тренировок и выступлений. Медали – дело второстепенное. У тебя не тот случай?
– Моё мнение – любому спортсмену хочется выступать и побеждать. Когда говорят, что это не так, думаю, это некое лукавство. В этом же смысл спорта – выигрывать. Намного приятнее чисто откатать программу и попасть на пьедестал, чем с тем же чистым прокатом оказаться на 11-м месте. Согласитесь, есть разница, хотя оба проката были чистые.
– Читаешь материалы о себе, комментарии? Возможно, расстраиваешься после критики?
– Бывает, читаю что-то неприятное, но если это адекватная критика, то я стараюсь над ней подумать, пытаюсь разобраться в ситуации. Но в целом на меня критика не влияет, на вкус и цвет - товарища нет. Стараюсь не обращать внимание.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 9a4a-491a6e25d43db9059989163eb2b17a9aФото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«ПОРАЖЕНИЕ НА ОЛИМПИАДЕ НЕ СТАНЕТ КАТАСТРОФОЙ»
– В одном из интервью ты сказала, что хочешь кататься до 21 года. Почему именно этот возраст?
– Не совсем точно. Я собираюсь кататься до Олимпиады в Пекине, очень хочу на неё попасть. Олимпиада – это мечта любого спортсмена. Потом, если появится возможность, буду выступать в шоу. Мне очень понравилось на шоу, где я выступала и было бы интересно ещё поработать.
– Получается, точно увидим тебя на льду до 2022?
– Да, потому что потом мне нужно будет сдавать экзамены и поступать на медицинский. Я возьму на год академический отпуск, а потом пойду на первый курс мединститута.
– На принятие решение по завершению карьеры будет влиять количество выигранных титулов? Допустим, станешь на Олимпиаде второй и будет мотивация продолжить, бороться за «золото»...
– По мне сам факт участия на Олимпиаде – это уже огромный успех. Стать второй и вовсе очень крутой результат, который под силу единицам. Быть в тройке лучших на всю планету – разве это не повод для радости, гордости за себя? У меня нет гонки за титулами, как, допустим, было у Алины Загитовой. Ей было важно собрать все медали. Или как у Жени Медведевой, которая на Олимпиаде стала второй и теперь продолжает кататься, чтобы стать первой.
Я же просто наслаждаюсь моментом своей спортивной карьеры, получая удовольствия от того, что делаю. И у меня нет какого-то списка достижений, который нужно обязательно выполнить. Важнейшая цель, к которой я иду – это участие на Олимпиаде. Хотя бы просто попасть, я уже буду довольна собой и своей карьерой. Повторюсь, я хочу побеждать, но поражение на Олимпиаде или другом турнире не станет для меня катастрофой.
– В этом году у тебя был очень хороший шанс стать чемпионкой мира. Сильно расстроилась, когда узнала об окончательной отмене ЧМ?
– Нет, я об этом не думала. Если это произошло, значит, так и должно было быть. Была некая детская обида, что мы готовились, я потратила столько сил и времени на подготовку к ЧМ. И получается, что вся эта подготовка ушла впустую.
– И теперь заново придётся проходить отбор на самом сложном турнире в мире, по мнению многих экспертов, чемпионате России…
– Придётся. А что поделать? Ничего страшного. Каждый год мы начинаем всё сначала. Обидно, но трагедии не произошло.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 233e-0dbb40a4870b4f36d21079b0f865c5f1Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ, КАК Я КАТАЛАСЬ В ЮНИОРСКИЙ СЕЗОН И СЕЙЧАС, КОЛОССАЛЬНАЯ РАЗНИЦА»
– В юниорские сезоны ты становилась призёром взрослого чемпионата России, но на главные старты не претендовала из-за возрастных ограничений. Была обида в этот момент?
– Нет, никакой. Я изначально понимала, что не смогу попасть на взрослые турниры и готовила себя к тому, что, если вдруг мне посчастливится попасть на пьедестал толку от этого особо не будет.
– Как тогда ты мотивировала себя на хорошее выступление, если не было спортивного смысла?
– В первый раз я ехала просто показать себя. Первый взрослый турнир, возможность заявить о себе. Во второй раз ехала на чемпионат России с мыслью поддержать свой статус, показать, что я не стала хуже, чем год назад. При этом каждый раз на чемпионате России что-то идёт для меня не так. Но ничего страшного, ещё есть время выиграть его.
– На твой взгляд возрастной ценз необходим?
– В таком виде как сейчас, мне кажется, да. Если сравнивать как я каталась в свой первый юниорский сезон и сейчас – это колоссальная разница. Сейчас мне выкатывать программу гораздо тяжелее. Раньше я могла откатать при зрителях, федерации, любом давлении спокойно откатать свою программу, особо даже не напрягаясь, то сейчас я уже так не могу.
Теперь мне обязательно нужна и разминка, потом зашнуроваться, сделать на полу прыжки, всё проверить, настроиться, себя успокоить. Раньше я ни о чём даже не думала. Брала в руки коньки и сидела в телефоне перед стартом. Слышу, мне говорят, что я следующей выхожу. Хорошо: надевала коньки и выходила. Грубо говоря, не парилась. В этом же сезоне приходилось прилагать усилия, чтобы откатать программу хорошо. И это было непривычное для меня ощущение.
– При этом на российском уровне возрастной ценз на два года ниже, и ты выходила на международные взрослые старты уже с опытом выступлений среди взрослых. Это тебе помогло?
– Каждое соревнование – это отдельный опыт. Нельзя сказать, что на чемпионате России я получила опыт, а на юниорских стартах нет. Из любого соревнования нужно делать выводы.


– Неужели чемпионат России не был для тебя особенным стартом? Всё-таки выходить на лёд вместе с титулованными взрослыми фигуристками в юниорском возрасте – дорогого стоит.
– Если честно, не обращала особого на это внимания. Всё что я хотела на чемпионатах России, будучи юниоркой – это показать себя с лучшей стороны. Всё, что я умею.
– Тебе проще выходить на старт, когда ты безусловный лидер и фаворит соревнований или когда предстоит тяжелая конкуренция?
– В принципе не бывает такого, чтобы я выходила на старт безоговорочным лидером. Всегда есть соперники, а главный из них – это я сама. Поэтому ни разу не было ощущения отсутствия конкуренции.
– Хорошо, но ведь современное фигурное катание – это математика. Наверняка смотришь на техническую базу соперниц перед стартом, понимаешь, чего от них ждать?
– Можно подсчитать, какое место займёшь при своём хорошем прокате. Но никогда не знаешь, как ты откатаешь конкретно на этом старте, как покажешь свою программу. Это очень тонкий момент. Да и я стараюсь не смотреть перед стартом на контент соперниц, тем более перед своим прокатом, на выступления других девочек. Это отвлекает.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 23f3-b2060e70ca967e3cdbed9e5d3b6a23bbФото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Я НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ. ХОЧУ ОСТАТЬСЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ»
– Очень многие известные фигуристы называют тебя ориентиром в фигурном катании, примером идеального баланса техники и артистизма. Как ты относишься к таким оценкам?
– Мне с одной стороны приятно, а с другой - смешно. Потому что я, по сути, пока ничего не сделала, ничего существенного не выиграла. Я просто делаю то, что мне велели тренеры, причём не всегда качественно. Бывают шероховатости в прокатах, куда без них. Поэтому, когда я слышу, что меня называют идеалом или ориентиром, я не могу с этим согласиться. Допустим, была бы вторая Алёна Косторная, моя точная копия. Не уверена, что я бы назвала её своим кумиром в фигурном катании и ставила себе в пример.
– У тебя очень высокие баллы за компоненты. Это результат тренировочной работы?
– Над компонентами я работаю, как и другие девочки, столько времени, сколько нам даёт тренер. Стараюсь просто по максимуму выкладываться.
– Грамотное катание – это качество из детства, либо наработка у Тутберидзе?
– Скорее, выработалось в последние годы под влиянием Этери Георгиевны.
– То есть своё катание до перехода в «Хрустальный» ты правильным не назовёшь?
– В «Коньке Чайковской» мне поставили правильную школу, но из-за недостатка времени я не успевала наработать элементы. Максимум 10 - 15 минут давали на раскатку. Сейчас у нас полноценная раскатка в 30 минут, за это время можно серьёзно поработать над катанием.
– Фигурное катание для тебя – это больше спорт или искусство?
– Всё вместе. Естественно, мы тренируемся, физические нагрузки достаточно сильные. При этом всё должно выглядеть эстетично. Нужно сохранять некий баланс.  
– У тебя есть понимание каким образом это сделать?
– По катанию в пример можно поставить Каролину Костнер. В плане прыжков – Сашу Трусову. Идеальная фигуристка – с катанием как у Костнер и с прыжками, как у Трусовой. Только, к сожалению, пока это невозможно. Если ты всё время тратишь на прыжки, не остаётся сил поработать достаточно над скольжением. И наоборот, тренируя скольжение, не остаётся времени учить новые прыжки.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 52f4-7e4f83e3dcbb21b490de62e4e32e03fbФото: Маргарита Воронковская, Flickr


– Можешь назвать самый сложный момент в своей жизни?
– Наверное, как у большинства спортсменов – травма. Каждая травма - настоящий вызов. Сидишь дома, не можешь тренироваться – это очень тяжело. А ещё тяжелее - восстановление после травмы.
– Когда в последний раз у тебя была серьёзная травма?
– В прошлом году, перед юниорским чемпионатом мира. Который в итоге я пропустила.
– Как морально справлялась с ситуацией?
– Спокойно. Мыслей о чемпионате мира у меня не было, болела нога, скорее это волновало. Посоветовавшись с врачами и тренерами, приняли решение сняться. Зачем занимать чьё-то место, когда я не смогу в полную силу показать себя?
– Чисто теоретически ты могла поехать и выйти кататься через боль?
– Могла, но ничего хорошего из этого бы не вышло. Я бы не смогла показать хорошо свою программу. Не то, что чисто откатать, просто не смогла бы её докатать. Да и был риск усугубить повреждение.
– Хорошо, а момент абсолютного счастья сможешь вспомнить?
– Победа. Турнир - не важен. Каждый раз, когда стоишь на пьедестале и понимаешь, что преодолел себя, прошёл долгий путь. Дело сделано, я достигла вершины. Огромное чувство гордости за себя, свою работу, за тренеров.
– Определённый турнир не назовёшь?
– Нет, здесь важен сам факт победы, выполненного дела, а не титул. Поэтому для меня соревнования равноценны.
– На что ты обращаешь внимание в первую очередь при знакомстве с человеком?
– Даже не знаю. У меня есть внутренняя «чуйка». Либо тянет к человеку, либо нет. И я решаю общаться с ним или нет чисто исходя из этого. Я не могу объяснить, как это работает, но я сразу вижу «своих» людей, которые мне приятны, с которыми хочу проводить время. Так я и выбираю себе друзей.
– Как ты думаешь, дружила бы сама с собой?
– Сразу не скажешь… Наверное, я вряд ли смогла бы ужиться с таким человеком. Поэтому не думаю, что дружила бы сама с собой. У меня сложный характер.
– Какую черту в своём характере ты хотела бы поменять?
– Я не хочу меняться. Хочу остаться такой, какая я есть. Многие оценивают мой характер как положительный, многие отрицательно. Но сама перед собой я честна. И я не хочу подстраиваться под кого-то, чьё-то мнение. И если кому-то моя манера общения не нравится, пожалуйста. Это ваше право, можете со мной не общаться.
– Ты считаешь себя уверенным человеком?
– Всё опять же зависит от ситуации. Например, я могу открыто сказать человеку, когда он не прав. В том случае, если он будет вызывать сильное раздражение у меня и у окружающих. Но если же я с опозданием включу онлайн-урок или тренировку, я не буду громко здороваться со всеми, будто ничего не произошло. Конечно же, мне будет стыдно. Стараюсь думать, доставила ли я кому-то неудобства, как мои слова выглядят со стороны. Вести себя правильно.
– Чьё мнение для тебя важно по жизни, а чьё вторично?
– Моё собственное, мнение родителей и самых близких друзей. К ним я могу обратиться по любому вопросу. Всех остальных я уже слушаю потом.
– А как же мнение тренеров?
– Безусловно, для меня очень важно мнение моих тренеров. Но не по всем вопросам. Если это касается спорта и тренировок, то в первую очередь я буду слушать их. А если же вопрос касается в целом моей жизни, то я приму их мнение к сведению, но ориентироваться на него не буду.
– Допустим, Этери Георгиевна решит отговаривать тебя от идеи стать нейрохирургом. Ты её не станешь слушать?
– Нет. А почему я должна? Всё-таки это моя жизнь, прежде всего я должна слушать саму себя. Мы сами творцы своей судьбы. Стать врачом – это моя мечта, я так решила. Если кому-то это не нравится – это их проблемы. Даже родители в этом вопросе не всегда авторитет. Если я чётко выбрала для себя этот путь, значит я по нему пойду.
Конечно же, если Этери Георгиевна скажет мне, что у меня неправильная техника и подскажет правильное исполнение акселя я внимательно выслушаю. Потому что она знающий, опытный специалист, который хочет моего развития. 
На катке дискуссии быть не может, если тренер сказал, значит так надо делать. Но по жизни тренеры могут выразить своё мнение, но я не обязана ему следовать. Даже если все вокруг будут кричать, что я не права и я не справлюсь, я пойду и докажу, что они ошибались.

– Что ты больше всего ценишь в жизни?
– Наверное, возможность мечтать. Мечты – это прекрасно, они вдохновляют.
– Кем бы ты хотела себя видеть через 20 лет?
– Известным нейрохирургом мирового уровня. Возможно, заслуженным врачом России. Хотелось бы реализоваться в другой сфере, не только в фигурном катании и приносить пользу обществу. Спасать людей, вытаскивать самых тяжёлых пациентов.
– А как же семья?
– Пока что об этом не думаю. У меня в приоритете - спорт и карьера в медицине. А дальше посмотрим, как жизнь покажет.
ДОСЬЕ «СПОРТ БО»
Алёна КОСТОРНАЯ
Дата рождения: 24 августа 2003 года
Место рождения: Москва
Специализация: одиночное катание
Главные достижения: чемпионка Европы (2020), победительница финала Гран-при (2019), серебряный призёр (2020) и двукратный бронзовый призёр чемпионатаРоссии (2018, 2019). Серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров (2018). Победительница (2018) и серебряный призёр (2017) финала юниорского Гран-при.

Установила три мировых рекорда: два за короткую программу (85,45) и один по сумме двух прокатов (247,59).
http://sport.business-gazeta.ru/article/254323
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeЧт 30 Апр 2020 - 12:47

49
БУНТАРСКИЙ ДУХ И МЕЧТЫ О МЕДИЦИНЕ. ЧЕМ ЖИВЕТ ЛУЧШАЯ ФИГУРИСТКА РОССИИ АЛЕНА КОСТОРНАЯ



Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 8ac1cb8e0b6a8def30d1ef459ae47f145eaa87df48a82293955141
Фото: :copyright: Raniero Corbelletti / AFLO / Global Look Press
Для нее Тутберидзе авторитет только в спорте, но не в жизни. Почему это нормально?
Минувший сезон прошел под знаком доминирования Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой — учениц Тутберидзе, втроем дебютировавших на взрослых соревнованиях. И специалисты, и болельщики с юниоров называли трио аббревиатурой ТЩК — по первой букве фамилий. Одни вкладывали в это пренебрежение, сомневаясь в роли личности каждой из фигуристок в процессе подготовки чемпионов в группе, другие же просто экономили время — писать три буквы быстрее и проще, чем три фамилии. Все равно девушки тренировались вместе, выступали вместе и побеждали тоже вместе, хотя и по очереди.
Аббревиатура прижилась повсеместно — от форумов до заголовков СМИ, и на одной из пресс-конференций фигуристок даже спросили, как они к ней относятся. «Мы — личности!» — ответ был таким, и у нас нет оснований с ним не соглашаться.
Чем острее становится конкуренция в группе, тем меньше смысла в сохранении образа трехглавого дракона российской женской одиночки. Девушки заинтересованы выделиться и запомниться каждая по-своему, а значит, настало время поговорить о каждой в отдельности. Отныне никаких ТЩК — только Трусова, Щербакова и Косторная.
«Матч ТВ» запускает серию материалов о лучших фигуристках России. Первая на очереди — чемпионка Европы Алена Косторная.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 090ffa1548f022c7698d336257c0e8655eaa88152d3e4549648093
Фото: :copyright: Naoki Morita / AFLO / Global Look Press
Если открыть первое попавшееся видео по запросу «Алена Косторная» на Youtube, в числе комментариев с наибольшим количеством лайков будет что-то похожее на «боже, какая красивая девочка!». И хотя это, бесспорно, правда, внешняя красота является далеко не главным и не единственным качеством Алены ни как фигуристки, ни как человека.
Косторная пришла к Тутберидзе весьма банально: на каком-то из внутренних российских стартов она попала в тренировочную группу, где были Алина Загитова, Александра Трусова и Дарья Паненкова. Попала и пропала — поняла, что тоже хочет побеждать и быть лучшей. Кто-то неосторожный перед этим еще пытался внушить Алене мысль, что она — середнячок. Девочка из десятки, ни на что большее не способная.
Справедливости ради результаты до вмешательства Этери Георгиевны действительно были так себе, но потенциал — конек, прыжки и непрыжковые элементы — просматривался уже тогда.
Сезон 2019-2020 остался за Косторной, несмотря на проигранный чемпионат России. Два из двух состоявшихся главных международных стартов она выиграла с запасом. Выиграла за счет трех факторов: более высокой второй оценки, тройного акселя в короткой программе и стабильности. За весь сезон — всего одно падение и пара помарок на выезде.
При этом в произвольной Алена заявкой проигрывает и Щербаковой, и Трусовой. Но за заявки медали не дают, а вот за чистый прокат разумно сложного набора прыжков — еще как. Кроме золота финала Гран-при и чемпионата Европы, Косторной принадлежит мировой рекорд в короткой программе.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 A5554538a4c434d9675daff7563f65fd5eaa88b0328b8970921255
Фото: :copyright: AFLO / Global Look Press
Интересная черта Алены — она почти никогда не бывает чемпионкой тренировок. Ошибается, падает, от расстройства может даже всплакнуть, но в прокаты ощущение бессилия и отчаяния не переносит. Кстати, это качество может спасти жизнь не одному человеку, если Алена все-таки исполнит мечту и выучится, как планирует сейчас, на нейрохирурга. Про клипирование аневризмы она говорит так же увлеченно и одновременно буднично, как про макияж «смоки айз» и своих любимых лошадей.
Иронично, как отношение Алены к фигурному катанию бессознательно повторяет то, каким этот спорт видит руководство Международного союза конькобежцев. «Любая девочка хотела бы заниматься спортом не только на силу и выносливость, но и чтобы было красиво», — сказала Алена. «Мы хотим, чтобы помимо прыжков фигуристы соревновались в красоте и артистизме», — сказали в ISU и собрались ввести техническую и артистическую программы вместо существующих сейчас короткой и произвольной.
Это можно было бы назвать «поправкой Алены Косторной» — не потому, конечно, что она повлияла на изменение правил, как это сделала Алина Загитова со всеми прыжками в бонусной зоне. Просто Косторная в новую реальность впишется, возможно, лучше всех. К ее второй оценке вопросов нет вообще, а единственный вопрос к прыжкам — ребро на лутце, которое, впрочем, с момента перехода к Тутберидзе ей не отмечали как неверное ни разу. В остальном Косторная катается и прыгает, как по учебнику новейшей истории фигурного катания — одновременно по-силовому и безусильно. Как этот оксюморон реализуется на практике? Сочетанием амплитуды прыжка и сложностью захода на него. Длиной и мягкостью дуг при масляной работе коленей.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 1c6a124455c875f549fb6228bea0324d5eaa88d7f08b2385239480
Фото: :copyright: Naoki Morita / AFLO / Global Look Press
Рассуждая о дальнейшем развитии Косторной, особенно интересен момент поиска новых образов. В этом сезоне она катала прошлогоднюю короткую «Ангел» и новую произвольную «Сумерки». По ощущениям, уже к Грацу запаса роста между макушкой Алены и пределом возможностей «Сумерек» не оставалось, не говоря уже об «Ангеле». Но оставленная на второй год короткая свою роль сыграла отлично. В отскакивающую от зубов программу идеально вписался новый прыжок — тройной аксель. Кто знает, что было бы с результативностью, накатывай Косторная аксель вместе с новой программой.
У тренеров, должно быть, велик соблазн с Косторной в вопросе постановок не заморачиваться — ее универсальность и разнообразие средств выразительности позволит симпатично смотреться в любой музыке. В то же время именно Алену хотелось бы видеть в максимально коньковой программе, без прямых образов и узнаваемых приемов.
При прекрасной русалочьей внешности у Алены забавный мультяшный голосок и, по первому и второму впечатлению, самая бунтарская в трио натура. Именно у нее, а не у Саши Трусовой, как это может показаться поначалу. Если у Саши есть только два вопроса, в которых она готова проявлять принципиальность — прыжки и собаки, — у Алены их двадцать два. Именно Алена ставила таймер журналистам на групповом интервью после чемпионата Европы. Она же следила за тем, чтобы разговор не продлился больше положенных 15 минут. Именно Алена раз за разом пытается в обход указаний тренеров заглянуть за шторку, отделяющую подтрибунное помещение от арены, где катается ее соперница. Достаточно вспомнить историю с «вреднейшей женщиной»-волонтером на том же чемпионате Европы в Граце.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 F6f68b1214bf8df34b1ab7de1c4ba4425eaa8915145a4729280061
Фото: :copyright: Raniero Corbelletti / AFLO / Global Look Press
Фан-комьюнити раскритиковало Косторную за слова в недавнем интервью о том, что Тутберидзе для нее не является авторитетом в жизни. Но если отбросить попытки подержать нимб над головой незнакомого человека, коим Алена и является для большинства критикующих, это как раз абсолютно здравая позиция для девушки, которой через четыре месяца исполнится семнадцать. В этом возрасте нормально выбирать кумиров своего поколения, нормально подвергать сомнению ценности и идеалы старших. К тому же Косторная часто говорит, что не видит свою жизнь, связанной исключительно с фигурным катанием. А вся жизнь Тутберидзе — это каток и ученики. Такой расклад явно не укладывается в нынешнюю картину идеального будущего, каким его себе сейчас представляет Алена.
По словам Косторной, она хотела бы кататься до 21 года. Учитывая ее возраст выхода во взрослые, получается пять полноценных сезонов — довольно содержательная может получиться спортивная карьера. Есть время и усложниться при желании, и развиваться в эстетике катания, и примерить разные образы. Было бы только здоровье да лед для тренировок — в условиях пандемии это главное желание каждого фигуриста.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1184893_Buntarskij_duh_i_mechty_o_medicine_Chem_zhivet_luchshaja_figuristka_Rossii_Alena_Kostornaja
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23948
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeЧт 14 Май 2020 - 22:23

50

Алёна Косторная покрасила волосы
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 MS4ly2K

https://www.instagram.com/p/CAIm3ZVpAow/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeСр 17 Июн 2020 - 20:32

51
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 EauPz3QXYAMPjYA?format=jpg&name=large
Упражнения на пресс от Алены Косторной
https://www.instagram.com/tv/CBe_-BXlv-j/?igshid=6u4yungxl7u3
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПн 13 Июл 2020 - 13:50

52
Результаты ISU Skating Awards: 

Лучший новичок - #AlenaKostornaia (РУС)

https://mobile.twitter.com/InTheLoPodcast/status/1281955365865783297

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 EcptIEZX0AE_yna?format=png&name=large
Всё о премии и победительнице номинации в теме
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПн 13 Июл 2020 - 13:52

53
НОВАЯ ПРОИЗВОЛЬНАЯ ПРОГРАММА КОСТОРНОЙ: ДЕПРЕССИЯ, БИЛЛИ АЙЛИШ И МОЩНАЯ ДОРОЖКА ШАГОВ

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 9afb1905407868b5bae431396d7932745f0b2e4a232e0596918335


Почему это хороший выбор.
Чемпионка Европы Алена Косторная — первая фигуристка из группы Тутберидзе, чья музыка к произвольной программе на новый сезон 2020/2021 стала известна публике. Ее анонсировал вместе с фрагментом дорожки шагов в своем инстаграм-аккаунте хореограф Даниил Глейхенгауз.
«Матч ТВ» разобрался во всех особенностях будущей программы.

Итак, заявленный музыкальный выбор — три вариации композиции «lovely» американской певицы Билли Айлиш.
Первая часть — инструментальная версия оригинальной песни. Классически звучащий кавер, который начинается с одиноких клавиш, а потом вместо партии голоса вступает скрипка.
За непонятным именем ItsAMoney скрывается Алан Милан — скрипач, который делает кавер-версии популярных песен. Его интерпретация «lovely» собрала на ютубе 6,7 миллионов просмотров — капля в море по сравнению с почти 750 миллионами просмотров Билли, но относительно своего жанра — результат очень значительный.
Вторая часть — оригинал песни «lovely». Билли Айлиш записала ее совместно с другим популярным певцом Халидом в апреле 2018 года.
Третья часть — ремикс той же композиции от исполнителя galpe. В нем относительно оригинала усилена ритмовая часть, а голоса обработаны так, что текст практически не читается на слух.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Bad3e036320b842ce3551a593e4c17725f0b34e942da9592699848
Халид / Билли Айлиш / Фото: :copyright: C Flanigan / Stringer / Getty Images Entertainment / Gettyimages.ru, Erika Goldring / Contributor / FilmMagic / Gettyimages.ru
Понятно, почему взята одна и та же композиция в разной обработке — это снимает все вопросы о цельности программы и одновременно решает задачу сменяемости музыки.
Песня производит сильное впечатление, которое объясняется двумя факторами: сочетанием минималистичной музыки и чувственного вокала и противоречивым текстом, заставляющим вслушаться и задуматься.
Несмотря на название (lovely переводится с английского как прекрасное, красивое, милое), в лирике песни нет ничего возвышенного, прекрасного и миленького. Она о переживании депрессии, хотя и невероятно мелодично оформленном. Сама Билли говорила, что в названии «lovely» в контексте слов полно сарказма — это прекрасно, знаете ли, быть такой несчастной.
Дуэтность голосов — мужского и женского — дает мимолетное ощущение, что это история о любви, но не ищите здесь любовь. Любовь — последнее, о чем думает человек в депрессии, потому что у него нет морального ресурса получать что-то от другого и отдавать что-то взамен. Дуэт в данном случае — не более чем голоса в голове и попытка достучаться до каждого, кто слышит, что он тоже может чувствовать нечто подобное, что он не одинок в своем одиночестве.
В тексте есть строчка с сильной метафорой — сердце из стекла, разум из камня (Heart made of glass, my mind of stone). Стеклянное сердце просто разбить, а в каменный разум не достучаться.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Caad954b0401ad4910a945f5850fe0c15f0b382c6d105851982487
Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Но беспомощное состояние обреченности все-таки не бесконечно, о чем говорят слова «я справлюсь, пусть даже на это уйдет ночь или сто лет».
На самом деле вся эта буря чувств и противоречий должна быть близка Алене Косторной, которой сейчас всего шестнадцать. Ровно столько было Билли Айлиш, когда состоялся релиз песни «lovely». Возможно, когда спортсменка будет готова поговорить о новой программе с журналистами, мы узнаем, что «lovely» — именно ее выбор.
Почему это может быть хорошей идеей? 
Во-первых, ритмический рисунок через расположение сильных долей песни делает ее похожей на попытку выбраться из болота, которое с каждым новым шагом затягивает тебя все глубже. Эта монотонная размеренность хорошо ложится на движения конька — неспешно и в то же время структурированно.
То, что Билли Айлиш приятно звучит в акустике большой арены и благосклонно воспринимается зрителями, доказано несколькими недавними примерами. «idontwannabeyouanymore» — под нее делали показательные номера Евгения Медведева и Аполлинария Панфилова — Дмитрий Рылов, и «bad guy», под который была программа для шоу у Алины Загитовой.
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 B1c6160fb1eda24acaf78cd51ebfea635f0b3b809915f960835383
Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Кроме того, эта музыка идеально подходит Алене Косторной по возрасту и переживаниям. Она понимает, о чем поет Билли, как понимал бы на ее месте любой подросток. А значит, сможет быть искренней. Последний такой безошибочный прокат на кураже принес Алене золото финала Гран-при с мировым рекордом по сумме двух программ.
Конечно, Косторная будет кататься не в вакууме. Впечатление от ее произвольной будет зависеть от того, какие образы выберут для своих программ соперницы. Но делать то, что любишь и во что веришь, всегда проще, чем пытаться принять нелюбимое — для девушки с характером Алены Косторной это может быть критически важно.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1213103_Novaja_proizvolnaja_programma_Kostornoj_depressija_Billi_Ajlish_i_moshhnaja_dorozhka_shagov
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeСр 15 Июл 2020 - 13:08

54
ЭКСКЛЮЗИВНАЯ АЛЕНА КОСТОРНАЯ: ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ВОСХОДЯЩЕЙ ЗВЕЗДОЙ, МЕЧТАЮЩЕЙ СТАТЬ НЕЙРОХИРУРГОМ
В интервью Олимпийскому каналу российская девочка-подросток Алена Косторная рассказывает о мастерстве в катании на коньках, своей новой программе, тренировках с известным тренером Этери Тутберидзе и о том, как изменилась жизнь после COVID-19.

Далее (англ.)
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeСр 15 Июл 2020 - 13:08

55
Перевод


Эксклюзив от Алены Косторной: встречайте звезду фигурного катания, мечтающую стать нейрохирургом
В интервью Олимпийского канала российская фигуристка Алена Косторная рассказывает о мастерстве в катании, новой программе, тренировках с тренером Этери Тутберидзе и о том, как изменилась жизнь после COVID-19.

«На самом деле я очень эмоциональный человек. Мне трудно скрывать свои эмоции”.

То, что показала россиянка Алена Косторная всего за один год в “мастерах”, привлекло внимание очень многих - благодаря её эмоциям, скольжению, решимости и мастерству владения коньком. Говорят, что у нее есть свой стиль, прекрасный и аутентичный.
Ей принадлежит действующий рекорд: 247,59 балла в финале Гран-при 2019 года. В августе ей исполнится 17 лет, она на год старше, чем была россиянка Алина Загитова, когда та безраздельно царила в Пхёнчхане в 2018 году. И олимпийские ожидания Алены растут.

“Давайте не говорить о Пекине, - отвечает она, когда ей задают этот вопрос. - Время еще есть”.

В эксклюзивном интервью с «Олимпийским каналом» Косторная поговорила на множество тем: о её образах, о том, как перерыв, связанный с COVID-19 повлиял на ее психику и подготовку, о влиянии тренера Этери Тутберидзе, об уходе одногруппницы Александры Трусовой и о том, как Косторная хотела бы стать нейрохирургом, после того как закончит кататься (и, возможно, о переходе в конный спорт). И о многом, многом другом.
Удачный сезон
Говоря о предстоящем чемпионате мира, Косторную считали одной из четырех фавориток, наряду с Трусовой, Анной Щербаковой (все еще одногруппницей Косторной) и японкой Рикой Кихирой.
Ее появление в мастерах было золотым. Золото этапов Гран-при во Франции и Японии, а также в вышеупомянутом финале Гран-при в Турине в декабре и чемпионата Европы в январе. (На национальном первенстве она заняла второе место после Щербаковой.) В дополнение к своим высоким оценкам Косторная - одна из немногих фигуристок, у которой в арсенале есть тройной аксель.
Интервью Олимпийскому каналу она дала после того, как была названа лучшим новичком по версии ИСУ в сезоне 2019-20. Интервью было проведено на русском языке, переведено и отредактировано.
Олимпийский канал: Алена, поздравляю тебя с наградой ISU. Каково это стать лучшим новичком?
Алена Косторная: Это было неожиданно и очень приятно. Первые несколько минут я даже не знала, что сказать. Хотя мне задали три вопроса, я просто сидела молча и не могла найти слов.
OC: Ты победитель гран-при, чемпионка Европы. Есть ли другие награды по фигурному катанию, которые ты мечтаешь завоевать?
Косторная: Медаль Олимпийских игр, чемпионата мира. Всех серьезных соревнований. Это не так важно (для жизни), но я хочу полностью реализовать себя как спортсмена.
OC: Как ты вообще пришла в фигурное катание? И что заставило тебя остаться?
Косторная: Моя мама привела меня в фигурное катание, так как я была очень активным ребенком, постоянно падала с деревьев и с качелей. На детской площадке меня никто не мог остановить, я постоянно бегала. Надо было куда-то эту энергию деть. Моя мама решила, что это будет фигурное катание, потому что каток был рядом с нами. Потом в 5 или 6 лет меня спросили: «Хочешь ли ты продолжать кататься?». Я сказала: «Давайте попробуем». И вот.
Новая программа
OC: Как ситуация с пандемией повлияла на твою жизнь и тренировки?
Косторная: Я много училась и тренировалась дома. Иногда я снимала видео о том, как я делаю макияж для соревнований или прически. Мы попробовали несколько «лайфхаков» из Instagram. Я бы хотела начать ... что-то вроде блога. Мне хочется показывать, что действительно происходит в мире фигурного катания, очевидно, без каких-либо скандалов. Мне кажется, это было бы здорово и душевно и могло бы помочь молодым спортсменам в будущем.
OC: Насколько сложно было не быть на льду? Ты все время была со своей семьей? Как ты держала форму?
Косторная: Как только нам сказали, что Чемпионата мира не будет, все расслабились. Это было похоже на: «О, ничего не будет?» Все стало намного менее нервно, тренеры начали шутить во время тренировок, чтобы подбодрить нас. Да, было немного обидно, что мы так долго готовились, но в целом, если что-то не случилось, значит, так и должно было быть.
Я провела все это время со своей семьей, и я узнала о них больше, чем знала раньше. Это очень приятно, приятные моменты ... Потому что сейчас я здесь, тренируюсь в Новогорске [в Подмосковье] второй месяц. Отсюда нельзя выйти и нельзя кому-то войти. И я здесь без своей семьи, только иногда разговариваем по видео-звонкам.
OC: В Instagram ваш хореограф Даниил Глейхенгауз опубликовал твою новую программу. Можешь рассказать нам об этом поподробнее? Это музыка Билли Айлиш?
Косторная: Да, у нас очень необычный выбор музыки, но и мне, и тренерам понравилось. Как услышали — сразу поняли, что это то, что нам нужно. Хореография в программе у меня такая же как в видео, мы пытались повторить его, но не полностью скопировать. Это на самом деле для меня очень здорово. Я пока не могу сказать ничего конкретного. Программа новая (но) я точно знаю, что она мне нравится. И, наверное, с каждым годом программы становятся все интереснее.
Тренировки
OC: Каково это тренироваться с Этери?
Косторная: Этери Георгиевну очень часто называют «снежной королевой». Я считаю, что это не так. Она очень добрый, открытый и честный человек, который всегда скажет правду ... она ничего не будет скрывать.

«Этери Георгиевна всегда поможет, всегда даст совет или укажет на ошибки и недостатки. Это касается не только тренировок, но и каких-то жизненных вопросов. Это стереотип, что Этери Георгиевна - железная леди. Она не такая. Она такой же человек, как мама. "

OC: Ты была частью группы, которую все в Интернете называли «Triple A» (включающую Трусову, Щербакову и Косторную). Теперь, когда Трусова ушла, что поменялось в команде?
Косторная: Я не вижу кардинальных изменений.
Спортсмены приходят и уходят, и в этом нет ничего страшного. Каждый спортсмен должен найти тренера, с которым он чувствует себя комфортно и который сможет привести его к результату.
OC: Трусова известна своими четверными, у тебя есть тройной аксель. А четверные ты изучаешь?
Косторная: Я бы хотела выучить четверной сальхов, но сейчас еще рано говорить о чем-либо. Мне нужно тренироваться, чтобы просто вернуть свои прыжки. Прежде всего, вернуть тройной аксель и хотя бы попытаться откатать программу с ним. Вот почему ... Я не хочу делать прогнозы, но в целом я хотела бы (выучить четверной).

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 5hJAewFwEhA


Время назад
OC: Хотя это иная ситуация, в 2019 году ты не смогла участвовать в чемпионате мира среди юниоров из-за перелома ноги. Как тогда это прошло? Ты вернулась сильнее.
Косторная: Травмы всегда делают нас сильнее, морально и физически. Поскольку на лед вы выходите после долгого перерыва, вы приводите в порядок свои мысли, голову, тело ... все. Вы понимаете, что вам нужно, и что вы хотите получить в результате. И что для этого нужно сделать. У меня был перелом малоберцовой кости в левой ноге. Я узнала об этом перед чемпионатом мира, и мы решили не рисковать и снялись.
Тогда, когда я просто сидела и ничего не могла делать нормально, это меня очень мотивировало. Я не вижу своей жизни без фигурного катания.
OC: Что касается текущей формы и мартовской, как бы ты оценила свою форму прямо сейчас?
Косторная: Понятно, что был спад. Как только мы вернулись, было опубликовано даже видео, где я выхожу на лед и бросаю перчатки в Даниила (Глейхенгауза). [Смеется] Потому что это было очень неожиданно ... Я вышла и не поняла, что происходит.
Не похоже, что непривычно, нет, тут другое... Мне казалось, что я вышла на лед в ботинках, а не в коньках. И мои ноги двигались в стороны. Мне казалось, что все не мое. Это было очень неожиданно, странно и даже неприятно. Потом мы пытались вспомнить, катались, прыгали… Через некоторое время приехала Этери Георгиевна, и за эти две с половиной, три недели я восстановила тройные прыжки, стала прыгать больше. Да, не всегда успешно, но я прыгаю и прыгаю ...
В целом, сейчас ситуация довольно хорошая, учитывая, что могло бы быть, если бы мы дольше оставались дома.

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 AJdGnLT1S2Y


Мечты о будущем
OC: В 2018 году ты сказала R-Sport, что мечтаешь стать нейрохирургом, но недавно сказала, что передумала и хочешь посвятить всю свою жизнь фигурному катанию. Расскажи нам о мечтах.
Косторная: Все на самом деле просто: фигурное катание - это не тот вид спорта, в котором можно кататься до тридцати лет и побеждать. Да, вы можете кататься, вы можете радовать зрителей, участвовать в шоу, но вы не будете в топе, потому что есть 15-летние девочки, которые крутят четвертные. У них много силы и энергии. Их ничто не остановит.
«Я постараюсь пройти этот сезон и потом олимпийский сезон. И после я начну выполнять свою медицинскую мечту. Может быть, сначала покатаюсь в шоу; я всегда хотела поехать в какой-нибудь длинный тур где-нибудь на год. И после уже начну реализовывать свою мечту стать нейрохирургом».
OC: Почему именно нейрохирургия? Что больше всего интересует в этом?
Косторная: Есть много разных болезней. Есть много не открытых вещей ... операций, которые можно было бы сделать, но никто еще не пытался их сделать, потому что риски велики. В этом много адреналина.

Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 YghQwGsgWqY


На льду
OC: Ты сказала, что будешь кататься до олимпийского сезона. Чтобы для тебя значило золото Пекина?
Косторная: Позвольте мне не говорить о Пекине. Время еще есть. Время покажет все.
OC: В общем, насколько важно для тебя побеждать на соревнованиях? И как ты справляешься с неудачей в случае чего?
Косторная: Мне важно победить себя. Для меня важно показать мой максимум. А что решают судьи ... это их решение. В случае неудач я стараюсь разобрать их, понять себя, подумать с тренерами, какие ошибки были допущены. И в следующий раз отработать так, чтобы больше не повторяться.
OC: Ситуация в мире до сих пор неясна, и есть риск, что в октябре и ноябре Гран-при не состоится. Как это повлияет на тебя?
Косторная: Я не собираюсь делать ничего особенного. Я буду продолжать тренироваться, и если что-то случится, значит, так и должно быть.
OC: Каковы твои сильные стороны как личности?
Косторная: Искренность и преданность ... Если я подружилась с человеком и привязалась к нему, то эту связь трудно разорвать. Я живая. Если мне что-то не нравится, я предпочитаю это говорить или, по крайней мере, намекнуть об этом, что что-то не так.
ОК: А как насчет слабостей?
Косторная: Я не дисциплинированная. Возьмем Дарью Павлюченко, она моя очень близкая подруга. Даша очень дисциплинирована, с моей точки зрения ... она никогда не опаздывает. Если разминка начинается в 15:15, она будет там в 15:13, даже раньше. Я приду в 15:15, вбегу в спортзал, причем сделаю это через пять секунд.
Я не говорю, что я совершенно не дисциплинирована, но, может быть, немного. Это даже помогает. Вы не можете постоянно оставаться собранными. У нас очень сложный вид спорта - если мы постоянно сфокусированы и собраны, будет сложно. Нужно воспринимать вещи проще.
OC: В фигурном катании тебя часто называют художником на льду, и ты получаешь очень высокие оценки за компоненты. Откуда это в тебе?
Косторная: Я очень эмоциональный человек. Мне трудно скрывать свои эмоции. Если мне грустно, я начинаю плакать. Если мне весело, я смеюсь. Вы можете услышать, как я смеюсь с конца коридора. У меня есть грусть, гнев, радость или чувство обиды. И все это на сто процентов. У меня нет полутонов, все либо хорошо, либо плохо.
И также на льду. Я не только отдаю максимум, я показываю свои эмоции ... После соревнований я просто сижу и не знаю, что делать. Я сижу, и у меня ничего нет внутри. Потому что я выплеснула все это на лед.
OC: Ты также любишь верховую езду, конный спорт. Будешь ли участвовать в соревнованиях?
Косторная: Конный спорт, конечно, мое хобби, которое останется навсегда. Но я так хочу попробовать себя в роли хирурга ... Но всегда могу вернуться к конному спорту (для удовольствия).
О популярности
OC: Твоя популярность в социальных сетях стремительно выросла за последние пару лет. Как ты справляешься с этим? У тебя есть поклонники по всему миру.
Косторная: Я не думаю, что Instagram влияет на что-либо, потому что это просто социальная сеть. Да, иногда меня узнают на улице и просят сфотографироваться с людьми. Я отношусь к этому абсолютно спокойно. Я стараюсь не надевать корону, скажем так. Гораздо приятнее общаться с человеком, который не зависит от общественного мнения, например, с тем, кто специально не публикует что-то в Instagram ради подписчиков.
Ты всегда должен оставаться собой.
OC: Чувствуешь ли ты, что люди изменились по отношению к тебе, после того как ты стала популярной?
Косторная: У меня нет большого круга друзей, поэтому ничего не изменилось. Я была чьим-то лучшим другом и им остаюсь. Я была любящей сестрой и ей остаюсь. Естественно, все мои родственники и друзья поддерживают меня всегда, что бы ни случилось.
OC: Кто вдохновляет тебя в мире фигурного катания? И вне его?
Косторная: Вне фигурного катания меня сейчас удивляют врачи, которые борются с болезнями и ... Гимнастки, недавно мы с ними очень сблизились. Они многому нас учат, и я смотрю на [русскую гимнастку] Лалу Крамаренко, которая, как пионер в своем спорте, с ее потрясающими вращениями, или на Дину и Арину Авериных (также гимнастки), которые хорошо выступали в течение многих лет.
Я думаю, что нужно стремиться к тому, чтобы соревноваться много лет. А в мире фигурного катания, наверное, каждый спортсмен меня немного вдохновляет. Но в целом я стараюсь смотреть только на себя. Найти мой идеальный ориентир и двигаться к нему.
Перевод Зои Андреевой специально для сообщества Фигурное катание ТОР
https://vk.com/@fstop2020-ekskluziv-ot-aleny-kostornoi-vstrechaite-zvezdu-figurnogo-ka
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 17 Июл 2020 - 19:56

56
Алена Косторная: «Медведева – эталон фигурного катания. Что бы ни случилось, она выдавала свой максимум»


Чемпионка Европы 2020 года Алена Косторная сыграла в игру, где нужно было описать других фигуристов одним словом. 
«Анна Щербакова – интеллигентная. У Ани очень интересный характер, сильный, волевой, но при этом она очень нежная снаружи. 
Алина Загитова – несломленная. Я считаю, это так. Что бы ни происходило, Алина всегда находит в себе силы перебороть все.
Юдзуру Ханю – невероятный. Невероятный спортсмен, который многого добился. Безусловно, очень сильный. Сильный прежде всего характером, потому что не каждый может сделать то, что делал Юдзуру на льду. 
Евгения Медведева – эталон фигурного катания. Потому что Женя, несмотря на все трудности, выигрывала. Что бы ни случилось, она всегда выдавала свой максимум.
Нэтан Чен. После общения на некоторых соревнованиях я сделала вывод, что это такой добряк, который за любой кипиш, и который всегда вытаскивает своих друзей из каких-то неприятностей или трудностей», – рассказала Косторная.
Опубликовал Лина Лоцик
Источник — Olympic Channel

https://www.sports.ru/figure-skating/1087051996.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Leхopt

Leхopt

меня зовут : Алена
Сообщения : 440
Регистрация: : 2016-12-16
Возраст : 36

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 31 Июл 2020 - 16:44

57
Алена перешла в группу к Евгению Плющенко.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 31 Июл 2020 - 17:00

58
Leksopt пишет:
Алена перешла в группу к Евгению Плющенко.
augen
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 31 Июл 2020 - 17:03

59

tutberidze.eteri

Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим.
Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порой колоссальных результатов.
А дальше..... такое ощущение, что внешний мир влияет на наших милых и добрых. Появляются всё новые и новые условия для продолжения совместной работы (как повышение платы за любовь).
Когда-то Юля выдвинула требование не выходить на один лёд с Женей. Мы постарались удовлетворить все условия - не помогло. Потом Женя отказалась кататься с Алиной. И вот сейчас от Алёны мы получили целый список девочек нон грата. Вот на этом мы с ней и расстались...
Будем ли мы что-то менять в своей системе подготовки? Нет. Мы всё делаем правильно. Уверена, что среди тех кто с нами - есть и цельные, верные, устойчивые к внешним раздражителям.

https://www.instagram.com/p/CDTqWNoH-G-/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Алена Косторная-Георгий Куница Алена Косторная-Георгий Куница - Страница 3 Icon_minitimeПт 31 Июл 2020 - 17:08

60

tutberidze.eteri
@wintik21 к плющенко. Договорились ещё в мае
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Алена Косторная-Георгий Куница

Страница 3 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Похожие темы

-
» Алена Леонова
» Алена Савченко - Робин Шолковы
» Алена Леонова (пресса с апреля 2015)
» Алена Савченко - Бруно Массо / Aliona SAVCHENKO - Bruno MASSOT GER

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры-
Вверх страницы

Вниз страницы