Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Чемпионат России 2021 года

На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeПт 7 Авг 2020 - 23:24

1
Первое сообщение в теме :

Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Rus_nat2021_removebg
 РОСТЕЛЕКОМ 
Чемпионат России 2021
23-27 декабря 2020 г.


                 
Ютуб
24 декабря
  12:00 - мужчины, короткая программа https://www.youtube.com/watch?v=7UUtmurQi9E
  14:50 - танцы на льду, ритмический танец https://www.youtube.com/watch?v=ci5XiarAqKg
  18:00 - пары, короткая программа https://www.youtube.com/watch?v=Hj3ZUA1xBUs

25 декабря
  11:30 - танцы на льду, произвольный танец https://www.youtube.com/watch?v=M0BvJ2iFB54
  14:15 - мужчины, произвольная программа https://www.youtube.com/watch?v=mEmYqmSthdw
  17:20 - женщины, короткая программа https://www.youtube.com/watch?v=Wu-Au9kQJJ0

26 декабря
  14:30 - пары, произвольная программа https://www.youtube.com/watch?v=8jsntXGZKYc
  17:00 - женщины, произвольная программа https://www.youtube.com/watch?v=0_KhxKAhRQE
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 12:29

361
Да прочитала я, и прекрасно понятно, для чего той же Ане было гнать себя не будучи здоровой, непонятны мее разговоры о допинге, применяемом исключительно на чр, я же об этом написала уже, гораздо проще полностью выступить на нем, раз уж тут в этом обвиняют фигуристку, и не изображать героизм, который никому не нужен отдельно, понятно о чем я??
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 12:44

362
И что ж за чудесные ТИ такие, которые позволяют типа избавиться от последствий ковида за 1 день??
vaprol
navka-ice-queen
vaprol

меня зовут : Сергей
Сообщения : 8361
Регистрация: : 2015-06-15
Возраст : 29
Откуда : Пермь

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 12:52

363
https://www.sports.ru/figure-skating/1092432048-v-korotkoj-na-chempionate-rossii-shherbakova-vystupala-s-zharom-v-38-g.html\

Количество лапши на уши уже просто зашкаливает. Нам пытаются представить ситуацию так - фигуристке, у которой не было ранее доказанного ковида ("скорее всего" не доказательство) сначала позволяют выйти на лед с температурой 38, потом позволяют отказаться от измерения температуры.

Интересно, что мешало сказать правду, что у Ани был ранее доказанный ковид, поэтому и забили на ее температуру? То, что сейчас нам заливают, так-то еще хуже - по этой версии Аню вообще должны были еще перед КП снять. А если не сняли, то перед ПП вообще дисквалифицировать за отказ от измерения температуры. Видимо, признать, фигуристка переболела ковидом, по мнению ТШТ хуже.

Галлямов тоже не совсем здоровым катал, оказывается, но у него никто не скрывает доказанный ковид ранее. Соответственно, у него есть свежие антитела. А у Щербаковой пишут, что доказанного ковида не было, но не снимают с температурой 38 и дают отказаться от измерения
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 13:56

364
Fdghshs пишет:
непонятны мее разговоры о допинге, применяемом исключительно на чр,
Во-первых, не на все турниры спортсменка выходит после ковида, во-вторых, как стало понятно, только первое место определяло точно участие в ЧМ и, думаю, Этери это было прекрасно известно (а, может быть, так решили именно потому, что первое место досталось Щербаковой). Например, Трусова была уверена, что уже едет на ЧМ. Ан нет. В-третьих, никому точно неизвестно, что там кололи или не кололи Ане, но всё происходящее выглядело достаточно необычно. Так что любые версии имеют место быть. И спорить незачем, доказательств ни за, ни против нет.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
дориана



Сообщения : 947
Регистрация: : 2014-12-04

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 13:59

365
Fdghshs пишет:
А смысл в допинге, на который тут "тонкий" намёк?? Что б его только на чр применять?? И что мешало в таком случае бахнуть перед кп, и не дышать после неё как паровоз??

"Допинг" совсем условный. Существуют вещества или способы, которые остаются незамеченными. Одышка после короткой может быть резултатом передозировки или наооборот, шока организма, вообще всякое. Медик сделал ошибку, не учел что-то. После произвольной, она вела себя вполне адекватно, хотя нет логики на фоне того, о чем весь день говорилось. Кажется, у нее было много сил еще, но благодаря только положительным эмоциям, вряд ли!?
Хочется, чтобы не проводился ЧМ в следующем году, т.к. Сашу не отправят всеми возможными способами. Да и Плющенко получит свой первый урок.
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 14:02

366
Как порулить взрослыми: два феномена Анны Щербаковой с пояснениями мамы


Чемпионат России 2021 года - Страница 19 1590990998_0:0:2658:1495_1920x0_80_0_0_0dda82233bbd297ef7b7c30bbc9e1d1c.jpg


Одна из главных надежд российского фигурного катания Анна Щербакова два дня держала в напряжении общественность, добиваясь победы на чемпионате России, борясь с последствиями пневмонии. Анатолий Самохвалов рассказывает, как всё было на самом деле.
В субботу Анечка Щербакова в третий раз выиграла чемпионат России. Других результатов на самом жестоком турнире нашего фигурного катания, настоящей девичьей войнушке, она не знает. Три золота из трех возможных. Во времена исторического расцвета вида спорта. Но только вчерашняя награда стала феноменальной. Дважды.
Во-первых, как юный человек, измотанный пневмонией, сумел в нужные пять минут произвольной программы приказать своему организму стать роботом. Во-вторых, как 16-летняя "маленькая, тоненькая девочка" (формулировка Татьяны Тарасовой) фактически рулила взрослыми родителями, своими маститыми тренерами и, возможно, руководителями федерации.



Хотя допускаю, что федерация в присущей ей манере переложила ответственность за принятие решения на тренеров, а тренеры не шибко сопротивлялись как люди прагматичные, приученные к большим победам, за ценой которых стоять не особо принято.

"Мешало то, что все вокруг мне говорили сняться с соревнований", - взяв титул, Аня призналась, что же отвлекало ее по-настоящему. Здоровье ее изнуряло медленно, весь последний месяц, но, подойдя к финишу, Щербакова просто перестала обращать на него внимание. Оказывается, так можно.

В пятницу вечером, перед выходом на шестиминутную разминку короткой программы, температура Аниного тела составляла +38 градусов. Она всегда у нее повышается до этой отметки в конце дня, а перед выходом на лед случился самый пик. Тогда ей вновь порекомендовали сняться. Взрослые даже поверили, что это произойдет и девчонка пойдет отлеживаться в гостиничный номер. Но она вновь никого не послушала, отработала на гроссмейстерские 80 баллов, рухнула на плечо Этери Тутберидзе и стала ждать утра…
Утро – самое счастливое время Ани с конца ноября, до обеденного солнца она чувствует себя более или менее хорошо, а потом тело нагревается и мешает ей идти к цели. Перед шестиминутной разминкой уже в решающую субботу кто-то из взрослых вновь пришел к ней с термометром, но измерять температуру она отказалась. Она ощущала ее, но сняла чехлы и рванула тренировать ключевые лутц, флип и каскад с риттбергером. Ей было не намного, но лучше, чем сутками ранее, в итоге она смогла мобилизовать весь физический ресурс, чтобы превысить два мировых рекорда и обойти классно откатавших Камилу Валиеву и Сашу Трусову.

В конце октября Аня была бодра и без особых проблем выиграла этап Кубка России в Сочи, опередив свою одногруппницу по "Хрустальному" Дашу Усачеву и чемпионку мира-2015 Елизавету Туктамышеву. Тогда она еще не знала, что, видимо, уже переболела коронавирусом, как покажут дальнейшие анализы, и готовилась к московскому этапу Гран-при. Незадолго до него ей резко стало плохо. Обследование показало пневмонию, но с пройденным пиком заболевания, при отрицательном тесте на COVID-19. Доктора предупредили, что восстановление будет долгим. Гран-при прошел мимо.
Взрослые подумали, что пропуск чемпионата России неизбежен, но, как только самой Ане стало чуть лучше, вместо домашнего покоя она собралась на тренировку. По медицинским показателям можно было тренироваться в определенном режиме, только ни врачи, ни кто-то еще не могли гарантировать, как именно организм фигуристки воспримет последствия коронавируса. Поэтому попытки Щербаковой выйти на лед приводили к неожиданным скачкам температуры. Ее декабрьский тренировочный процесс то возобновлялся, то приостанавливался, но +38 вечером стали нормой.
"Мое решение (выступать на чемпионате России) было принято месяц назад, с того момента я не меняла это решение", - призналась она уже в Челябинске, давая понять, что пропуск национального чемпионата стал бы для нее спортивной трагедией.

"Честно говоря, у меня уже совсем наступало отчаяние, что я не могу ни помочь, ни запретить", - поделилась со мной переживаниями Юлия Щербакова, мама Ани, говоря о своих чувствах во время чемпионата России.

У Щербаковых не классическая семья, где старший всегда прав и где яйца курицу не учат. В эти два последних дня общественного порицания взрослых, которые якобы были не в состоянии заставить свою маленькую чемпионку остановиться, Ане было умышленно позволено решать всё самой.

"В вашей семье родители реально не могут приказать что-то детям?" – спросил я Юлию, на что получил исчерпывающий ответ.

"Нет! Не можем, – ответила мама. - Я знаю, что ошибки - это часть жизни. И не всегда тот, кто старше, умнее и мудрее. Я не понимаю родителей, которые жестко навязывают детям своё. Я помню множество своих ошибок, не идеализирую их, но благодарна, что они меня многому научили. А у Ани то ли врожденное, то ли приобретенное в спорте очень острое мышление. Она схватывает такие вещи, которые предполагают совсем не детский опыт".

У Щербаковых нет возрастного ценза, одной из любимых тем в фигурном катании. Когда ограничение должно якобы способствовать развитию. Грамотная взрослая речь Ани, ее мыслительная реакция не просто природные качества, а привитая семейная культура.
Консервативный ум предполагает взрослого в роли вершителя судьбы. Ну, хотя бы, чтобы лишить чадо прогулки за новой медалькой, потому что это может навредить здоровью. Но система, в которой воспитывается Аня, с бо́льшими рисками прямо сейчас и бо́льшими перспективами в дальнейшем. Это как закрытый футбол среднестатистического российского клуба со среднестатистическим голландским или как авторитаризм с демократией. Почитатели одного всегда будут замечать странности в другом.
Это у коронавируса пока детский опыт. Мы еще не исследовали его, но уже перестали его идеализировать. Когда-нибудь он станет банальным, как ОРВИ, а пока он за гранью понимания.

"Это за гранью понимания и человеческих возможностей! Я не понимаю, как она это сделала!" - мама Юлия восторгается дочерью Анной в ее произвольной, которую она так боялась.

За моей гранью понимания было и выступление Ани на чемпионате России, и Лизы Туктамышевой, и сам чемпионат России. Но я не мыслю как спортсмен, поэтому и мне не понять Аню, которая и меня, взрослого, заставила за нее сначала переживать, а потом и ею же восторгаться. Порулила она нами всеми знатно.
https://rsport.ria.ru/20201227/scherbakova-1591097100.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 14:19

367
дориана пишет:
Хочется, чтобы не проводился ЧМ в следующем году, т.к. Сашу не отправят всеми возможными способами. Да и Плющенко получит свой первый урок.
Ну как не отправят? А кого тогда? У ЭТ только одна взрослая спортсменка. Женя еще. Но она вряд ли восстановится к ЧМ. Остаются Лиза и Алена. Плющенко уже преподали урок. Его спортсменку, занявшую на ЧР второе взрослое место отправляют на перекатку. Можно подумать, что только с победителями ЧР за три месяца ничего не может случиться, и они будут в той же форме, что и на ЧР.  Расписанный подвиг Щербаковой неуместен. Это не ОИ и не ЧМ, чтобы так рисковать своим здоровьем. И вообще, ее должен был врач отстранить от соревнований по медицинским показателям.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 15:04

368
Евгений Плющенко: «Мы с Трусовой никому не проиграли! Борьба только начинается!»


Евгений Плющенко, тренер российской фигуристки Александры Трусовой, подвел итоги чемпионата России, где его подопечная взяла бронзу.

«Ну вот и закончился чемпионат России!

Я хочу сказать огромное спасибо моей спортсменке Александре Трусовой за чистых два эмоциональных проката!

Несмотря на травму, Саша не снялась, а каталась на уколах и сделала свой максимум на сегодняшний день. Я знаю одно, что с твоей силой и характером, желанием учиться новому, ты добьешься самых высоких вершин в нашем виде спорта!

Как правильно сказала Великая Татьяна Анатольевна Тарасова, а также многие тренеры, профессионалы, технические специалисты и судьи – Ты никому не проиграла вчера! Мы никому не проиграли! Спортивная соревновательная жизнь – это забег на длинную дистанцию! Борьба только начинается!

P.S. Спасибо Татьяне Анатольевне за высокую оценку работы нашей команды», – написал Плющенко.

«Спасибо, Татьяна Анатольевна! Ваше мнение очень важно для нас!!!» – отметил тренер в сторис.

https://www.sports.ru/figure-skating/1092435819-plyushhenko-na-pozdravlenie-tarasovoj-s-bronzoj-trusovoj-spasibo-vashe.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Fdghshs

Fdghshs

меня зовут : Akis
Сообщения : 432
Регистрация: : 2018-12-16

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 15:10

369
дориана пишет:
Fdghshs пишет:
А смысл в допинге, на который тут "тонкий" намёк?? Что б его только на чр применять?? И что мешало в таком случае бахнуть перед кп, и не дышать после неё как паровоз??

"Допинг" совсем условный. Существуют вещества или способы, которые остаются незамеченными. Одышка после короткой может быть резултатом передозировки или наооборот, шока организма, вообще всякое. Медик сделал ошибку, не учел что-то. После произвольной, она вела себя вполне адекватно, хотя нет логики на фоне того, о чем весь день говорилось. Кажется, у нее было много сил еще, но благодаря только положительным эмоциям, вряд ли!?
Хочется, чтобы не проводился ЧМ в следующем году, т.к. Сашу не отправят всеми возможными способами. Да и Плющенко получит свой первый урок.
Ага, допингисты прям сплошные, ну-ну, в короткой значит все же передоз был или шок)) еще забавнее. Еще раз, в чем логика, допинг все же если и заподозрили то после пп, но нет здесь логики, зачем он именно к пп? А почему не перед кп тогда тоже?? Вы бы вообще он нем сейчас не могли даже предполагать, были бы просто 2 крутых проката, и всё. Да и слишком вы высокого мнения о наших допингах) что б что-то невыявляемое прям крутое изобрели) не китайцы чай)
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 15:32

370
Наталья Бестемьянова: «Если мне было грустно, что Трусова убрала тройной аксель из короткой, то в произвольной я поняла, что это тактика»

Олимпийская чемпионка Калгари-1988 в танцах на льду Наталья Бестемьянова подвела итоги женского турнира на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске.

«Это было абсолютно феерическое выступление. Такая борьба нервов! У нас хоть и хрупкие девчонки, но в них столько силы.

Я очень рада за Аню Щербакову. Она и переболела недавно, и столько всего на нее свалилось. Она ведь именно та фигуристка, которая будет выступать в этом году на чемпионате мира.

Для Камилы это первый чемпионат России, поэтому для нее все происходящее не должно было быть, наверное, настолько напряженным. Но она уникальная спортсменка. Она не только выполняет сложные технические вещи, но делает это настолько красиво, настолько эмоционально, что захватывает дух.

Я очень рада, что Саша смогла выступить чисто. Для нее это было очень важно. Мы должны помнить о том, что девушки, которые заняли лидирующие позиции, показали свой максимум, а Саша в своем арсенале имеет четверной сальхов и четверной тулуп, которые сегодня совершенно осознанно были убраны из программы, чтобы откатать все чисто.

И если мне было грустно от того, что Саша убрала тройной аксель из короткой программы, то в произвольном номере я поняла, что это была выверенная тактическая стратегия. Они правильно поступили», – сказала Бестемьянова.

https://www.sports.ru/figure-skating/1092431142-natalya-bestemyanova-esli-mne-bylo-grustno-chto-trusova-ubrala-trojnoj.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 15:33

371
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 15:56

372
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 15:56

373
Savta пишет:

Малоизвестная фигуристка

М-да.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:03

374
ФЕДЕРАЦИЯ ОБЪЯВИЛА, ЧТО АЛЕКСАНДРА ТРУСОВА НЕ ОТОБРАЛАСЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА
ФФККР по итогам чемпионата России объявила, что участие в чемпионате мира гарантировали только золотые медалисты. Для призеров, в частности, исполнившей два четверных прыжка Александры Трусовой, устроят дополнительные отборочные соревнования.



Чемпионат России 2021 года - Страница 19 2961771-60791348-2560-1440


Федерация фигурного катания России (ФФККР) провела исполком по итогам национального чемпионата в Челябинске и объявила фамилии фигуристов, отобравшихся на чемпионат мира 2021 года (если он состоится).


Сообщается, что места на чемпионате мира обеспечены победителям турнира: Анне Щербаковой, Михаилу Коляде, Евгении Тарасовой/Владимиру Морозову и Александре Степановой/Ивану Букину. Остальных участников доберут на дополнительных турнирах, которые пройдут в феврале и марте.
Таким образом, бронзовый призер женских соревнований Александра Трусова, исполнившая в произвольной программе два четверных лутца, обязана проходить дополнительный отбор. Как и вице-чемпионы России в парах Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, владеющие золотом чемпионата Европы.
Дополнительная информация – на официальном сайте ФФККР.




https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:17

375
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 EqPY2C2XIAATU4I?format=jpg&name=900x900
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:33

376
Щербакова и Туктамышева — главные герои чемпионата России. Но их истории рассказывают не полностью



Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Origin


Они выступали в Челябинске, преодолевая себя. Но стоила ли игра свеч?
Чемпионат России. Женщины
1. Анна Щербакова — 264,10
2. Камила Валиева — 254,01
3. Александра Трусова — 246,37

Спорт — это всегда про преодоление. Своего тела, времени, возможностей. Нет ни одной победы, которая добывалась бы легко, даже если внешне все кажется гладким и безусильным. За всем как минимум стоят годы тренировок, удач и поражений, падений и взлетов. Но бывают такие случаи, когда думаешь: а стоит ли реально игра свеч? И не лучше ли проиграть битву, чтобы потом выиграть всю войну? На этом чемпионате России такие вопросы задавались не раз. Прежде всего, речь об Анне Щербаковой и Елизавете Туктамышевой. Ниже — об историях двух героинь прошедшего чемпионата России.

Лучше так, чем дискредитация

Ситуации, с одной стороны, похожие. Обе фигуристки переболели коронавирусом. Аня — в более сложной форме с воспалением легких, Лиза — легче. Но болезнь сказалась на их физическом самочувствии: после короткой программы было видно, как спортсменкам тяжело. Обеим нужно было время, чтобы отдышаться, особенно это касалось Анны, которая едва дошла сначала до kiss&cry, а потом — до микст-зоны. На утренней тренировке тоже было сложно: «бабочки», падения, несвойственные Щербаковой, и пропущенная добрая половина программы Туктамышевой.

Позже появились сообщения о том, что девушек могут снять с произвольной. В случае с Лизой об этом сказал ее тренер Алексей Николаевич Мишин: «Пока непонятно. Состояние спортсменки неважное, вирус не отступил». Чемпионка мира все-таки выступила, откатав неважно. Первый тройной аксель со «степ-аутом», второй — падение. Каскад двойной аксель + тройной тулуп + двойной тулуп выполнен с тройкой после первого прыжка, риттбергер в концовке — только в два оборота. Пострадало и качество вращений, и дорожки, которые по сезону становились только лучше. Мягко говоря, не лучшее катание Елизаветы. Примерно с середины программы было видно, что Туктамышева уже устала. Приходилось бороться через силу, и это было заметно. Когда фигуристка надевала чехлы на лезвия, ее даже пошатывало. Усугубила все и травма левого колена. Пока что даже неясно, откуда она взялась.
— Видишь, как тебя публика встретила? А если бы ты не каталась, то не было бы такой прекрасной встречи, — подбодрил Лизу тренер после проката. — Давай, Лизик, иди сделай вид, как будто тебе хорошо. Сделай личико.

То есть фигуристка реально понимала, что хорошего проката у нее не выйдет из-за последствий болезни, и раздумывала над тем, чтобы сняться. Но по какой-то причине этого не сделала. Зато «пришлось делать вид, что все хорошо». Намек на ответ, почему так получилось, есть во фразе Алексея Мишина, которая прозвучала во время ожидания оценок: «Посмотрим еще, что поставят судьи. Лучше так, чем если бы тебя вообще дискредитировали». В этот момент они вместе со спортсменкой обсуждали падение с тройного акселя, говоря о том, что это лучше «бабочки».
Почему чемпионке мира, которая месяц назад выиграла этап «Гран-при», не разрешили безболезненно сняться с не такого уж значимого в этом сезоне турнира, остается под вопросом. Но, как написала Софья Самодурова, выложив совместную фотографию с Елизаветой: «Мы боролись, а это — главное!» В такой ситуации ничего уже не сделать, остается до конца восстанавливаться к финалу Кубка России и доказывать всем, что Елизавета Туктамышева достойна как минимум сборной. И надеяться, что это выступление не скажется на самочувствии спортсменки.

Забытый триумф Щербаковой

Совершенно другим было настроение после проката Анны Щербаковой. На утренней тренировке двукратная чемпионка России чувствовала себя неважно. Пошли слухи, что и эта фигуристка может сняться с произвольной. Они усилились после того, как стало понятно, что сразу же после тренер фигуристки Этери Тутберидзе о чем-то разговаривала с Александром Горшковым и Александром Лакерником. Тогда казалось, что Щербакова едва ли докатает программу до конца.
Непонятно, что с Аней сделали за эти несколько часов, но она преобразилась. Все прыжки исполнены внешне чисто, вращения и дорожки доведены до четвертого уровня, а сам прокат не дал и тени сомнения в очередном чемпионстве Щербаковой. Спортсменка даже умудрилась добавить один квад по сравнению с тем, что было в течение сезона. После проката фигуристка почти не задыхалась, как это было днем ранее. Технические ошибки, конечно, никуда не делись: главная проблема в том, что ребра на лутце и флипе Ани одинаковые (то есть плоские), остается. Но в целом такой прокат действительно вышел героическим. Видимо, это что-то вроде новогоднего чуда.

Показательным стал эмоциональный момент радости, когда Щербакова упала в объятия Этери Тутберидзе и Даниила Глейхенгауза. Удивило и то, что обычно сдержанная Этери Георгиевна открыто улыбалась, а после и вовсе прослезилась. Аня выдержала и последствия своей болезни, и давление после двух прекрасных прокатов Александры Трусовой и Камилы Валиевой. Чемпионат России — ее турнир.
А самое удивительное даже не это, а то, как в воскресном выпуске новостей рассказали об этой победе. «И тоже слезы, восторги, ярчайшее выступление», — таким было писание проката Ани. Перед этим показали фрагменты видео с плачущей Тутберидзе и аплодировавшими стоя олимпийским чемпионом Алексеем Ягудиным и комментатором Александром Гришиным. Все это предназначалось победительнице Анне Щербаковой, а не серебряному призеру Камиле Валиевой, как было показано в новостях.
— Мы решили прямо до последнего смотреть: и тренировку, и разминку, и состояние перед прокатом. Вчера перед короткой состояние было такое, что я понимала: вот так произвольную мы не сможем проехать. Кружилась голова, нехорошо было, — рассказала Этери Тутберидзе во время флеш-интервью Первому каналу.

А сама Щербакова отметила, что кто бы ей что ни говорил, она бы все равно пошла бороться. Ее пытались убедить сняться все — и тренеры, и родители, — но фигуристка решила катать программу. Возможно, ей повезло, что это закончилось вот так — идеальным исполнением, а не каким-нибудь жутким падением, поставившем крест на ее карьере.
И Туктамышева, и Щербакова, возможно, отчасти и безрассудные, но все-таки герои. Такие же, как и Михаил Коляда, вернувшийся после пропуска целого сезона и опять же болевшего перед чемпионатом России. Как никому не нужные, кроме Максима Транькова (и потом уже — Марины Зуевой), Евгения Тарасова/Владимир Морозов, несколько сезонов боровшиеся с нестабильностью и званием неартистичного дуэта со странными программами. Как, наконец, Александра Степанова/Иван Букин, наконец пришедшие к своему золоту чемпионата России, долгое время перед этим болея и едва успев восстановиться.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/itogi-chempionata-rossii-po-figurnomu-kataniyu-dlya-odinochnic-kto-pobedil-anna-scherbakova-elizaveta-tuktamysheva-1742476/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:36

377
Юрий Васильков назвал рискованным выступление Щербаковой с температурой

Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Origin

Фигуристка Анна Щербакова выступала в короткой программе на чемпионате России с высокой температурой. Бывший врач футбольного «Спартака» Юрий Васильков рассказал «СЭ» о возможных последствиях для здоровья 16-летней спортсменки после физических нагрузок с температурой.

В пятницу перед выходом на разминку перед выступлением температура у Щербаковой поднялась до 38 градусов. Тренеры рекомендовали сняться с турнира, но фигуристка не послушалась. В субботу перед разминкой произвольной программы Щербакова вообще отказалась измерять температуру

«Выступать с такой температурой — риск, — сказал Васильков «СЭ». — Есть, конечно, фармакология, которая может снизить температуру на некоторое время. Это, конечно, спортивный подвиг — с температурой 38 так откатать. Организм у Щербаковой молодой, бурный рост идет, но ей стоит в какой-то степени все забросить на несколько дней и долечиться. Надо создать домашнее состояние и на лед в ближайшие дни не становиться. Как бы ни случилась вторая волна коронавируса на фоне такого потрясающего события в организме. Надо сделать анализы. Думаю, у Щербаковой все пройдет нормально, а вот у взрослых людей в 40 лет были бы последствия».

(Константин Колмаков)

https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/yuriy-vasilkov-nazval-riskovannym-vystuplenie-scherbakovoy-s-temperaturoy-1742567/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:40

378
Хватит осуждать и жалеть Щербакову! Спорт не терпит жалости и сантиментов


Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Origin


Анна рисковала собой, но в этом риске и есть вся суть профессионального спорта.
На чемпионате России в женском одиночном катании победила Анна Щербакова. Она боролась на этом турнире не только и даже не столько с мощными соперницами, а скорее с самой собой и своим здоровьем. За полтора месяца до старта ЧР в Челябинске Щербакова слегла с двусторонней пневмонией, и даже ее родители не верили, что она выступит на турнире. Но Анна заявила, что не может пропустить чемпионат России и выступит на нем при любых обстоятельствах. Многие сейчас осуждают браваду Щербаковой и недоумевают, как ее допустили до старта, несмотря на высокую температуру. При этом забывают, что профессиональный спорт несовместим с трепетным отношением к своему здоровью.

Щербакова выступала с температурой — есть мнение, что она рисковала

«В пятницу вечером, перед выходом на шестиминутную разминку короткой программы, температура Аниного тела составляла +38 градусов. Она всегда у нее повышается до этой отметки в конце дня, а перед выходом на лед случился самый пик. Тогда ей вновь порекомендовали сняться», — пишет журналист «Р-Спорта» Анатолий Самохвалов о состоянии Щербаковой, ссылаясь на ее маму Юлию.
Все тесты на коронавирус у Анны были отрицательными, но тем не менее она чуть ли не тяжелее всех пережила заболевание среди членов сборной России. Даже по телетрансляции было видно, с каким трудом ей даются прокаты. После короткой программы она еле находила в себе силы, чтобы просто дышать.
После этого выходить на лед с произвольной, в которой запланированы два четверных, — грандиозный риск. «Это может сказаться на здоровье и на иммунитете, — оценил случившееся в интервью «СЭ» бывший врач сборной России по легкой атлетике Фарид Хамидуллин. — На моей практике были случаи, когда спортсмены выигрывали чемпионаты мира с температурой 38. Но это неправильно с точки зрения здоровья спортсмена, в любой момент возможны осложнения. Могут быть последствия. Это может серьезно отразиться на опорно-двигательном аппарате, на мышцах, на суставах».
Хамидуллин считает, что в будущем у Щербаковой есть риск потерять в форме — она довела свой организм до серьезного истощения. Более длительное восстановление после нагрузки во время температуры сильно бьет по суставам, и если у нее были какие-то старые травмы опорно-двигательного аппарата, то они обязательно скажутся на соединительных тканях. «Кто-то может проскочить, а кто-то и вылететь из спорта совсем — такие случаи тоже были», — отмечает врач.

Анна чуть не завершила карьеру три года назад — тогда в возвращение не верил никто

Травмы у Щербаковой действительно были. Всего три года назад Анна была в шаге от завершения карьеры. Щербакова первой в группе Этери Тутберидзе стала разучивать четверные, и у нее начали получаться квады раньше Трусовой. Она еще весной 2017-го уверенно исполняла четверной тулуп, но одна из тренировок едва не закончилась трагедией. Как затем признавались родители Щербаковой, они боялись, что их дочка не то что на лед не выйдет — под вопросом было, сможет ли она спокойно ходить.
Неудачное падение с четверного — и почти шесть месяцев травмированная нога находилась в гипсе. Когда его сняли, проблемы не закончились. Девочка долго хромала, нога практически не гнулась. Такие повреждения в 13 лет могут сделать человека инвалидом на всю жизнь. Но даже в этот момент у самой Щербаковой не было ни тени сомнения, что она восстановится и будет побеждать. Анна смогла убедить и своих родителей, которые поверили в любовь своей дочери к спорту и разрешили ей продолжить тренировки, как только это стало возможным.
Уже спустя месяц после выхода на лед она снова тренировала четверные, прекрасно понимая, что каждая попытка исполнения сложного прыжка — риск рецидива. Близкие фигуристки рассказывали, что последствия этой травмы частой ей аукались, но не было ни мгновения, когда из-за боли в ноге она сомневалась в правильности своего решения продолжить карьеру. Поэтому преодоление и работа через боль в случае с Щербаковой — это история не только про этот сезон, а практически про всю ее карьеру. Люди, которые хорошо знают Анну, уверяют, что другого выбора, кроме как выступать без оглядки на здоровье, она для себя не представляла.

Щербакова принимала решение выходить на лед сама — ее отговаривали

К ее выбору можно относиться по-разному, но вот осуждать и жалеть фигуристку точно не стоит. Большой спорт, а тем более фигурное катание — это точно не разговор про заботу о своем здоровье, и сентиментальности в нем места нет. Уинстон Черчилль сравнивал спортивные состязания с военными действиями. И у Щербаковой, как у солдата, не было выбора, кроме как выходить на лед при любых обстоятельствах. Тем более что никаких законов Щербакова формально своим выступлением не нарушала и имела полное право выступать в Челябинске. Об этом «СЭ» рассказал президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.
— Щербакова не нарушила никаких правил, — сказал Горшков. — Да, она давно болела коронавирусом. Но сейчас у нее был отрицательный тест. Действительно была пневмония. Одышка после короткой программы — да, последствие, видимо. Все это находится на контроле у наших врачей. Каждый спортсмен перед соревнованием обязан предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, это условие выполнили все, кто находится в чистой зоне. Кроме того, как вы знаете, при входе на арену постоянно измеряли температуру каждого входящего.
На чемпионате России в Челябинске действовали строгие антикоронавирусные правила, и на входе в арену у всех новоприбывших проверяли температуру. Процедура, конечно, формальная — все население России уже привыкло к ней, и наверняка среди вас есть люди, которые с температурой проходили в условное кафе. Тем не менее даже формально ситуацию объяснить можно: если температура повышается до 38 градусов вечером, то это просто не фиксируется. Анна прибывает на арену утром, когда температура у нее после сна нормальная. Повышалась она уже под воздействием нагрузок. Как поделился с «СЭ» источник из оргкомитета, процедура измерения температуры прямо перед выходом на лед нигде не прописана, и она производилась по желанию самих фигуристов.
Поэтому по закону остановить Щербакову непосредственно перед прокатом никто не мог, а отбирать у Анны мечту во имя благих намерений — этого вы требуете от ФФККР и медицинского штаба? К тому же, насколько нам известно, сниматься ей предлагали все — и Этери Тутберидзе, и ФФКР, и даже родители. Итоговое решение идти на произвольную и делать четверной лутц принимала сама Анна — и имела на это полное право. В конце концов, это ее жизнь, и ей самой оценивать риски. Щербакова поставила на одну чашу весов риск смотреть со стороны на борьбу Камилы Валиевой и Александры Трусовой, а на другую чашу — риск завершить со спортом насовсем. Правильного выбора здесь нет, но если цель — победа на Олимпиаде, то путь к ней никогда не бывает усыпан розами.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/pochemu-scherbakova-vystupala-na-chempionate-rossii-s-temperaturoy-narushila-li-ona-antikovidnye-pravila-1742556/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:41

379
Президент ФФККР: «Щербакова не нарушила никаких правил, выступая с температурой»

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков в разговоре с «СЭ» объяснил ситуацию с фигуристкой Анной Щербаковой, которая выступала на чемпионате России с температурой 38 градусов. Об этом сегодня сообщили РИА Новости. Ранее Этери Тутберидзе говорила, что предлагала спортсменке сняться с чемпионата, но та отказалась.

— Щербакова не нарушила никаких правил, сказал Горшков. — Да, она давно болела коронавирусом. Но сейчас у нее был отрицательный тест, действительно была пневмония. Температура — такая вот реакция организма, видимо. Все это находится на контроле у наших врачей. Каждый спортсмен перед соревнованием обязан предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, это условие выполнили все, кто находится в чистой зоне.

Щербакова, несмотря на температуру, выиграла чемпионат, побив два мировых рекорда.

(Дмитрий Кузнецов)

https://www.sport-express.ru/figure-skating/news/prezident-ffkkr-scherbakova-ne-narushila-nikakih-pravil-vystupaya-s-temperaturoy-1742542/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Empty
СообщениеТема: Re: Чемпионат России 2021 года Чемпионат России 2021 года - Страница 19 Icon_minitimeВс 27 Дек 2020 - 16:49

380
Щербакова с распущенными волосами и золотой медалью, Валиева в луче света. Награждение на чемпионате России: фото
Шикарные кадры из Челябинска.



Чемпионат России 2021 года - Страница 19 1200_1200_max


На чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске в воскресенье утром состоялась церемония награждения. Призеры получили награды. Чемпионы, среди которых Анна ЩербаковаМихаил КолядаАлександра Степанова и Иван БукинЕвгения Тарасова и Владимир Морозов, помимо эксклюзивных медалей, получили и еще одну хорошую новость. Они точно едут на чемпионат мира в Швецию, если он состоится.
Самые яркие кадры награждения на чемпионате России по фигурному катанию от специального фотокорреспондента Евгения Семенова — на Sport24.

Чемпионат России 2021 года - Страница 19 160_160_max
Главные фото 1-го дня ЧР по фигурке: виртуальная Загитова на церемонии открытия, поцелуй Степановой и Букина

Чемпионат России 2021 года - Страница 19 160_160_max
Обжигающие танцы на чемпионате России по фигурному катанию: шикарные фигуры Степановой и Загорски. Фото



Чемпионат России 2021 года - Страница 19 160_160_max
Дизлайк судьям от Плющенко, Тутберидзе в маске с рекламой, боль Щербаковой. Главные фото 2-го дня ЧР

Чемпионат России 2021 года - Страница 19 160_160_max
Слезы в глазах Тутберидзе и Глейхенгауза, «змея» Валиева, Медведева на трибуне. Топ-фото женской произвольной на ЧР


https://sport24.ru/photo/figureskating/2020-12-27-shcherbakova-s-raspushchennymi-volosami-i-zolotoy-medalyu-valiyeva-v-luche-sveta-nagrazhdeniye-na-chempionate-rossii-foto

https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Чемпионат России 2021 года

Страница 19 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Похожие темы

-
» Чемпионат России 2008 года
» Первенство России среди юниоров.Красноярск. 1-5 февраля 2021 года
» Кубок России (все этапы) 2020-2021
» Кубок России (все этапы) 2020-2021-2
» Кубок России (все этапы+финал) 2021-2022

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости :: Сезон 2020-2021-
Вверх страницы

Вниз страницы