Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-6

На страницу : 1, 2, 3 ... 26 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeСр 5 Янв 2022 - 22:02

1
victory
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeСр 5 Янв 2022 - 22:22

2

Александра Бойкова – Дмитрий Козловский: «Тамара Николаевна Москвина хочет любым способом сделать спортсменов лучше»
05 января 2022
Интервью, статьи, обзоры-6 127A7505
На чемпионате России в Петербурге Александра Бойкова – Дмитрий Козловский завоевали серебро. На следующий день после показательных выступлений мы встретились с фигуристами на юбилейном шоу «Ледовые фантазии Тамары Москвиной» и поговорили о прошедшем старте и настрое на чемпионат Европы.

Спойлер:


https://fsrussia.ru/intervyu/5932-aleksandra-bojkova-dmitrij-kozlovskij-tamara-nikolaevna-moskvina-khochet-lyubym-sposobom-sdelat-sportsmenov-luchshe.html




Лучшие программы года в фигурном катании: Трусова у Плющенко, Коляда, Степанова/Букин, Мишина/Галлямов

Интервью, статьи, обзоры-6 300_300_max
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeЧт 6 Янв 2022 - 13:36

3
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeЧт 6 Янв 2022 - 13:38

4
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeЧт 6 Янв 2022 - 14:13

5
Антон Сихарулидзе: к развитию фигурного катания отношусь как к государственному делу


Интервью, статьи, обзоры-6 6548405


Избранный в середине декабря президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Антон Сихарулидзе в интервью ТАСС поведал о рабочих планах на новом посту, высказал мнение о выступлениях Елизаветы Туктамышевой и поделился ожиданиями от предстоящих Олимпийских игр.
— С чем прежде всего было связано ваше желание баллотироваться на пост президента Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга?
— Четыре года назад в нашем городе была открыта школа Тамары Николаевны Москвиной — это была моя идея. Тогда мы договорились с нашими партнерами — благотворительным проектом "Газпром детям", и они согласились эту идею поддержать. В рамках проекта был построен каток, на котором мы организовали школу Тамары Москвиной. В дальнейшем я и моя компания полноценно участвовали в организации и финансировании этой школы, все четыре года я активно участвовал в ее деятельности, взаимодействовал с Тамарой Николаевной, с другими тренерами, с нашими спортсменами, и нам удалось создать благоприятные условия для их подготовки. Насколько я знаю, все сотрудники и спортсмены школы довольны.
Увидев успешную реализацию нашего проекта, петербуржская спортивная общественность и спортивное руководство обратились ко мне с идеей заняться не только развитием школы Тамары Москвиной, но и всего фигурного катания нашего города. Я подумал и принял для себя решение — да, я готов этим заняться. Именно так я и оказался на выборах президента федерации.

— Что вас устраивает в этой истории и что оставляет желать лучшего?
— В мире спорта существует такое выражение — "результат на табло". Поэтому мы можем смело ориентироваться на результаты, которые показывают питерские спортсмены. И тем самым делать определенные выводы как минимум о развитии спорта высших достижений. Но, как вы понимаете, спорт высших достижений невозможен без массового, без юношеского и юниорского спорта. Ведь сначала каждый ребенок приходит заниматься фигурным катанием маленьким, а уж потом можно говорить, как из этого спортсмена вырастить настоящего победителя.
Если опираться на результаты последних лет, я смело могу отметить, что школа парного фигурного катания продолжает развиваться в городе, ведь на прошлом чемпионате мира наша пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали победителями, вторая наша пара — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — завоевали бронзовые награды. И мне вдвойне приятно, что и те, и другие — ученики Тамары Москвиной.
Совсем недавно завершился чемпионат России, и опять две наши пары стали победителями турнира и его серебряными призерами, доказывая, что они лучшие в стране. Но я хочу отметить, что и московская пара Тарасова и Морозов произвели очень хорошее впечатление. У нас есть все основания говорить о том, что три пары из России будут бороться за золотые медали Олимпийских игр.
— Что вы испытываете сегодня, когда смотрите с трибун их выступления?
— Я невероятно волнуюсь. Никогда не думал, что такие эмоции охватывают человека, который всю свою жизнь отдал фигурному катанию, а теперь смотрит на то, как катаются другие с трибуны — это целый спектр чувств. И если говорить откровенно, после объявления результатов я частенько могу и всплакнуть.

— Многим из свидетелей предолимпийского чемпионата России хотелось всплакнуть и после выступления Елизаветы Туктамышевой. То, что эта девушка делает в свои 25 лет для достижения своей мечты, по-настоящему восхищает. Но, похоже, и в третий раз ей не удастся пробиться в олимпийский состав.
— На нашу "Императрицу" Лизу Туктамышеву мы возлагали большие надежды, ведь она за последние годы проявила себя настоящим бойцом, у нее были большие победы на протяжении нескольких лет. Но, к сожалению, на чемпионате России ей не удалось сделать все намеченное. Конкуренция в женском катании настолько сильная, что даже при одной ошибке, допущенной в короткой программе, Лиза не смогла попасть на пьедестал почета. 
Конечно, нам очень жаль, что Лиза не смогла попасть в первую тройку. Мы надеялись, что она сможет пробиться на Олимпийские игры и будет бороться за медали. Но такова сегодня конкуренция в российском женском одиночном катании, которое продолжает прогрессировать. Фантастическую работу проводят в школах Этери Тутберидзе, Алексея Мишина, у Евгения Плющенко интересные молодые спортсменки, а также большую работу проводит Сергей Давыдов. 

А что касается возраста, когда мы говорим о спорте, все спортсмены выступают в пределах правил. И Лиза, и ее конкурентки имеют одинаковые возможности.
Далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПт 7 Янв 2022 - 18:00

6
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeСб 8 Янв 2022 - 0:18

7
Оливия Смарт/Адриан Диаз: дуэль за место на Олимпийских Играх.

Четыре года назад испанский танцевальный дуэт оказался в похожей ситуации - они боролись за место в сборной на Олимпийских Играх. Уртадо/Халявин получили его и заняли достойное 12 место в Пхенчхане. Испанская Федерация в этом сезоне решила сделать квалификационными три соревнования, где обе пары должны побороться за место в Пекине: турнир серии Челленджер Finlandia Trophy в октябре, Чемпионат Испании в декабре и предстоящий Чемпионат Европы. Смарт/Диаз опередили Уртадо/Халявина всего на 0.25 на Finlandia Trophy, но уверенно выиграли Чемпионат Испании с отрывом в 8 баллов, и на данный момент лидируют в этой борьбе.

Давление очень большое, но Смарт/Диаз остаются спокойными. "Мы идем шаг за шагом, честно говоря. Мы чувствовали давление и нервничали перед Финляндией, но мы немного отпустили это перед двумя Гран-при и Челленджером в Австрии", - сказал Диаз. "Я просто думаю, что мы будем фокусироваться на том, что мы делаем на льду каждый день, дома, в Монреале, на тренировках. Мы доверяем процессу. Самая большая разница с тем, что было четыре года назад в том, что каждый день, когда мы появляемся на катке, мы стараемся быть более точными, стабильными и заботимся друг о друге, о наших телах, о том, как мы тренируемся. Я думаю, в этом и есть разница, и это видно в программах, когда мы катаемся. Мы знали, что это будет тяжелая борьба, но у нас есть отличная команда, которая нам помогает, заботится о нам. Мы не можем их подвести", - продолжил он.

"Мы выкладываемся на полную каждый день на тренировках и в восстановлении. Я не думаю, что кто-то из нас получал столько восстанавливающих процедур в неделю раньше, но мы получаем все необходимое в этом сезоне, мы знаем, что мы хотим получить место на Олимпийских Играх и Чемпионате Мира", - отметила Смарт. "Мы хотим этого больше, чем когда-либо. Мы упустили это 4 года назад. Это очень больно. Мы еще голоднее в этом сезоне".

На Skate Canada International ранее в этом сезоне Смарт/Диаз завоевали свою первую бронзовую медаль. "Мы несколько сезонов выступаем на Гран-при сейчас, и я думаю, что примерно на 4 Гран-при мы всегда были 4, и в этом сезоне мы действительно знали, что можем пойти и завоевать медаль", - уточнила Оливия. "Я думаю, на Skate America мы тоже могли взять медаль, так что это начало становиться все более и более реальным, и мы показали себя. Мы здесь больше не для того, чтобы играть, поэтому для нас большая честь, что наш талант и тяжелая работа признаны, и людям нравится это так же, как и нам сейчас. Увидеть, что столько людей поддерживает нас в комментариях, было невероятно".

Фигуристы чувствуют, что они стали более стабильными на тренировках и соревнованиях. "Мы вышли на два Гран-при полные уверенности, и мы выдали 150% во всех программах, так как на этих соревнованиях нам было нечего терять. Только набирать. Мы использовали эти 2 Гран-при в качестве рычага для наших программ, чтобы действительно довести их до максимума и стать уверенными в них, чтобы мы могли использовать это для следующих, более крупных соревнований в конце сезона", - пояснила она.

С их ПТ "Маска Зорро" Смарт/Диаз нашли идеальное средство, чтобы подчеркнуть их сильные стороны. Но выбор не был настолько простым, как могло показаться. "Нам было довольно трудно выбрать музыку к ПТ", - признала Оливия. "Мы делали все, от истории грустного клоуна до блюза. Таким образом, мы месяцами слушали музыку и становились все злее". Один из друзей и тренеров более или менее в шутку предложил им кататься под "Маску Зорро", так как это испанская тема. "Мы слышали это прежде, мне нравилась музыка, но прошло некоторое время с того момента, как кто-либо ставил танец под эту музыку, и у нас появилась идея, что мы могли бы сделать это по-другому", - сказала Смарт. "Мы знаем, что одна из наших сильных сторон - изображать персонажей. Это олимпийский сезон, нужно делать упор на свои сильные стороны, что мы и сделали. Мы взяли за основу двух персонажей фильма, очень понятных публике и судьям, и которых легко нам изобразить. Так что мы сделали упор на это, Ромэн Хагенауэр поставил программу, и он же сделал нарезку музыки. Это хороший микс эмоциональной любовной истории, силы, страсти. Это наша индивидуальность в программе, которую я чувствую", - продолжила она.

"У Ромэна было видение, и он предложил, какие части музыки использовать, и мы полностью доверились ему", - поделился Адриан. "Дело в том, что есть много вариантов с этим саундтреком. Мы не могли решить, какой из них поставить первым, и как долго должен звучать другой. Мы доверяем ему, и все пошло хорошо. Мы никогда не исполняли фламенко и пасадобль вместе. Поэтому мы не знали, как это будет развиваться. Весь процесс был веселым", - отметил он.

Тогда как Смарт/Диаз базируются в Монреале, Канада, и тренируются в Академии Монреаля под руководством Мари-Франс Дюбрей и ее мужа и партнера Патриса Лозона, их соперники тренируются в Москве под руководством Александра Жулина. Уртадо/Халявин были первой испанской танцевальной парой, завоевавшей медали Гран-при, серебро и бронзу в 2018 и 2019. Они не выбрали испанскую тему в олимпийский сезон, выбрав “Stairway to Heaven” и “Since I’ve Been Loving You” от Led Zeppelin для их ПТ, поскольку они уже катали фламенко раньше.

Сейчас обе пары готовятся к решающему поединку на Чемпионате Европы в Таллине, Эстония, в середине января, что окончательно решит, кто будет представлять Испанию на Олимпийских Играх. После успеха в одиночном катании с двукратным Чемпионом Мира и бронзовым призером Олимпийских Игр Хавьером Фернандесом, Испания теперь преуспевает в парных видах с Уртадо/Халявиным и Смарт/Диазом в танцах на льду, а также Лаурой Баркеро/Марко Зандроном в парном катании, которые стали первыми фигуристами, завоевавшими квоту на Олимпийские Игры в этом виде.

Перевод администрации группы ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ Интервью, статьи, обзоры-6 E29da4 LOVE.

Оригинал (на английском языке): https://www.isu.org/isu-news/news/127-owg-figure-skat..

Интервью, статьи, обзоры-6 UR7mCTbH5bE
https://vk.com/figureskating_love?w=wall-64888695_1472200
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeСб 8 Янв 2022 - 17:09

8
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeСб 8 Янв 2022 - 21:54

9
Марк Кондратюк: «Не хочу быть самоуверенным». Откровенное интервью чемпиона России
08 января 2022
Интервью, статьи, обзоры-6 KOM_9827
С чемпионом России Марком Кондратюком мы встретились в отеле, на следующий день после соревнований. Марк честно признался, что до конца еще не осознал, что выиграл чемпионат страны и в самых смелых своих мечтах не мог этого представить.
-- Я не ожидал такого, -- признался Марк. – У меня была мысль, что могу побороться за тройку, потому что на прошлом чемпионате России получилось. Но я понимал, что в этот раз будет намного сложнее. И действительно, если посмотреть на баллы, то откатайся я так  же, как год назад, то был бы тогда восьмым, а не третьим.
Но я думал, что шанс побороться за тройку все-таки есть, но то, что закончится всё именно так, даже в самых смелых мечтах не мог представить.
-- Как в такой ситуации настраивал себя?
-- Перед короткой программой решил, что буду выходить на лед, не чтобы бороться с собой, другими ребятами и без мыслей об отборе на Олимпиаду, а чтобы просто откататься в свое удовольствие, понравится публике. На старте я был практически спокойным, даже веселым. И когда прокат короткой получился, решил: то же самое сделаю перед произвольной. И вроде тоже удалось. Но до конца я все-таки еще не осознал, что выиграл чемпионат страны. Головой, естественно, понимаю, но до конца осознать не получается.
Интервью, статьи, обзоры-6 KOM_6148
-- Золото чемпионата России добавит уверенности на чемпионате Европы?
-- Не готов ответить. Чтобы это понять, надо приехать на следующий старт. Посмотрим.
-- Мысленно страхуешься?
-- Мне просто так комфортнее. Если выходишь на соревнования чересчур уверенным в себе, то потом, когда что-то не получается, слишком большой удар. Лучше программировать себя, не нагружая лишними мыслями и ответственностью.
-- Начало этого сезона складывалось для тебя удачно – в тройке на «Nebelhorn Trophy», где ты подтвердил третью олимпийскую квоту для сборной России, второе место на «челленджере» в Казахстане. А после 8-е на Гран-при в Сочи. Ты сказал, что там были проблемы со здоровьем. Можешь пояснить?
-- На турнире в Казахстане у меня начала болеть спина. И в течение трех недель между соревнованиями, до Сочи, я пытался вылечиться. Легче стало только последнюю неделю перед Гран-при. Начал прыгать, до этого катался без прыжков. Но когда приехал в Сочи, понял, что совсем неважно чувствую. Но это не отговорка, не отмазка, потому что в любом случае можно было выходить и бороться. Короткую программу я откатал очень плохо, а в произвольной, в той ситуации, показал практически свой максимум. До Сочи целиком программы не катал – не мог. Но, оглядываясь назад, если смог произвольную на Гран-при доехать без одного элемента, то и короткую можно было откатать лучше.
Интервью, статьи, обзоры-6 KOM_9565
-- Не было мысли сняться с Гран-при?
-- Мне было неудобно это делать, потому что мне дали возможность выступить на Гран-при, а могли бы и кому-то другому предложить, у кого бы было два этапа. Мне было просто неудобно перед другими людьми, ребятами, федерацией… Понятно, что если проблемы были бы настолько серьезными, что невозможно кататься – это одно. Но когда кататься, с трудом, но можно – не стартовать было неправильно, я не мог так поступить.
-- Выяснили, в чем причина проблем со спиной?
-- Сейчас лучше. Обследование ничего серьезного не показало. Я продолжаю делать специальные упражнения, необходимые процедуры, консультируюсь со специалистами.
-- В этом сезоне у тебя две новые программы. Насколько они созвучны твоему характеру, темпераменту?
-- В произвольной «Jesus Christ Superstar» мне больше всего нравится музыка, особенно финальная часть. То же самое было в прошлом сезоне в «Лебеде». От такой музыки идет огромная энергия. Во-первых, вместе с реакцией зрителей все это заряжает, и ты не просто «доползаешь» программу, а выкладываешься по максимуму. Во-вторых, под такую музыку непозволительно кататься без эмоций, иначе, музыка просто «съест» тебя. Возможно, сам образ я до конца еще не чувствую, но музыку хорошо передаю.
Интервью, статьи, обзоры-6 KOM_9424
А короткая под саундтрек к турецкому сериалу «Великолепный век» -- что-то новое для меня. Такого в жизни я еще не катал и мне очень интересно. В этой музыке и программе есть что-то этническое, может быть, даже несколько надменное… Это уже совсем другой образ.
-- Ты довольно энергично и эмоционально исполняешь обе программы. Но в эмоциональности есть плюсы и минусы. Согласен?
-- Плюс в том, что в этом аспекте, мне кажется, я немного отличаюсь от других. Наверное, это можно считать моей особенностью. А минус – могу заиграться, то есть в какой-то момент эмоции могут слишком захлестнуть. Это как раз случилось на чемпионате, когда я, можно сказать, был на грани. Я ехал на разрыв произвольную программу. Еще немного эмоций и где-нибудь упал бы в дорожке… Все это было слишком… Нужно всегда держать баланс, чтобы и эмоции были, и контролировать ситуацию, а то глупо падать в конце программы.
-- Ты сказал про особенность своего катания. Как бы ты охарактеризовал свой стиль?
-- Мне кажется, я не настолько еще профессионал, чтобы у меня выработался свой стиль. Думаю, задатки есть, но сначала нужно стать мастером фигурного катания.
Интервью, статьи, обзоры-6 _G1A8943
-- Несколько слов о показательном номере. На чемпионате России ты откатал его уверенно, мощно, характерно. Складывалось ощущение, что «поймал свою волну».
-- У меня тоже было такое чувство. Этот номер поставил Илья Авербух за несколько дней до этапа Гран-при. В Сочи я исполнял его впервые, но тогда немного не заладилось с прыжками, а здесь получилось показать более цельную программу.
Изначально задумывалось, что в этом номере я предстаю в роли марионетки, потому что фигуристы тоже выступают на публике, в некотором смысле актеры, и в этом есть некая параллель. Идея и программа мне понравились сразу. Классная музыка, энергичная, какую я люблю. Мне нравится, когда в музыке есть мощь. Это заряжает. Три с половиной минуты мощной музыки заставляют выкладываться. Есть настроение, нет настроения, есть силы или нет сил – приходится заряжать себя, хочется понравиться публике, чтобы номер запомнился. Спасибо Илье Изяславовичу, что нашел время в своем плотном графике, чтобы поставить этот номер. Мы впервые работали с ним один на один. До этого я катался и в его шоу, и в сказках, но это все равно было немного другое.
Интервью, статьи, обзоры-6 KOM_5232
-- Кто из фигуристов тебе нравится?
-- Те спортсмены, которые не просто делают элементы, прыжки, но и катают программы. Алексей Ягудин, Юдзуру Ханю… Все видели, как катала произвольную Камила Валиева…
-- По баллам Камила набрала примерно столько, сколько и ты. Не смущает?
-- Но я все-таки чуть больше – 284, а она 283. Я знаю, что у девушек другой коэффициент, что по технике у Камилы почти на 20 баллов больше… Я все прекрасно понимаю… И все-таки мы соревнуемся в разных видах, хотя это не отменяет того, что она сделала. Камила гениальна. Это мое мнение. С такими спортсменами сложно конкурировать, когда ты сам не такой. Понятно, за этим стоит огромная работа, способность доводить всё до совершенства. И мне кажется, если изначально нет задатков, то до такого уровня нельзя дойти. Практически до уровня идеала. Можно стать крутым фигуристом, но то, что я видел в ее исполнении, ее произвольную программу – это шедевр. Честно скажу, я аплодировал стоя. Потому что это заслуженно…
-- Какой ты по характеру?
-- Открытый, но скромный, особенно, когда меня хвалят.
Интервью, статьи, обзоры-6 _G1A8935
-- Смущаешься?
-- Мне это приятно, но я стесняюсь. Из плохих качеств – я ленивый.
-- Да ладно.
-- Если есть возможность не напрягаться и другими способами решить проблему, то я выберу такой.
-- Возможно, это не лень, а рациональный подход?
-- Это можно по-разному интерпретировать. Еще из моих минусов – я рассеянный. Часто что-то теряю, у меня в гостиницах по пять ключей, потому что кладу и забываю куда. А когда выезжаю, то нахожу и сдаю все пять.
-- Костюмы не забывал?
-- В детстве было. Однажды ехал на соревнования, вышел из автобуса и когда увидел, как он отъезжает, понял, что костюмы остались там. Но я знал автобусный маршрут и успел добежать до следующей остановки. Забрал… Но это было очень давно.
А вот коньки чуть не оставил год назад. У нас были соревнования в Тольятти, где я мастера спорта выполнял. До самолета оставалось мало времени, все торопились. И только в гостинице, когда я стал собирать вещи, понял, чего-то не хватает точно. Вспомнил, что коньки остались у подиума, когда нас награждали. По дороге в аэропорт заехали на каток, я думал, коньки уже не найду, даже мысленно с ними простился, но повезло. Такой я человек…
Интервью, статьи, обзоры-6 KOM_9408
-- Что может вывести тебя из себя?
-- Когда пишут обо мне, меня это не трогает. А вот когда про знакомых мне людей, меня это сильно задевает.
-- Чего ты боишься?
-- Сложный вопрос. Боюсь быть самоуверенным. Не хочу быть таким.
-- Светлана Владимировна Соколовская - твой тренер?
-- Да.
-- В чем вы с ней совпадаете?
-- Я ценю, что в меня всегда верили, меня ждали, когда это было нужно, мне всегда помогали. Мы работаем вместе больше 8 лет. И все это время меня терпят. Не скажу, что я самый сложный человек, но и далеко не самый простой. Но несмотря ни на что, меня терпят, меня любят. Светлана Владимировна всегда говорит, что берет людей в свою группу не только по способностям, но и по душевным качествам, тех, в ком она видит близких людей.
Помню, когда я только пришел в ЦСКА, мне было лет 10, и меня сразу заявили на какие-то соревнования, я раз шесть упал – «красиво» откатался. Но мне сказали: хороший мальчик, берем. И взяли...
В то время я просто ходил кататься, не более того. Сейчас смотрю на детей, которые тренируются в ЦСКА, все настолько мотивированы, у всех конкретные цели. А я, вообще, в 10 лет об этом не думал. Просто плыл по течению. И если бы мне задали вопрос о целях, наверное, четко не смог сформулировать.
Интервью, статьи, обзоры-6 IMG_0546
-- Ты достаточно разносторонний человек, помимо спорта увлекаешься рисованием. Каким образом это отражается в твоих программах?
-- Стараюсь, чтобы мои программы были не просто набором элементов, а ближе к искусству – с образами, композицией, чтобы их было интересно смотреть не только потому, сколько сделал четверных или других прыжков, а как катаешь программу, что катаешь, что хочешь сказать.
-- Сейчас у тебя остается время писать картины?
-- Сложно. Мало времени и сил, потому что добавился институт. Это отдельная песня. Я поступил в Плехановский, на экономический факультет.
-- Удивительное сочетание: с одной стороны, искусство, полет фантазии, фигурное катание, музыкальность, эмоции. С другой, рациональный и прагматичный поход к профессии.
-- Мне хочется попробовать всё и всё впитать. Экономику мы выбрали вместе с родителями. Два года я готовился с репетиторами, чтобы поступить. Параллельно были соревнования, тренировки, но я все равно занимался. В сентябре, октябре ходил на занятия, но потом начались соревнования, проблемы со спиной, надо было лечиться, так что выпал из учебного процесса. Не представляю, как буду наверстывать. Но это надо будет сделать.
Интервью, статьи, обзоры-6 KOM_1033
-- Откуда у тебя способность к рисованию? Есть в кого?
-- В детстве я ходил в кружок рисования, но осознанно начал заниматься и пробовать сам. У меня старший брат собирает коллекцию русского современного искусства. Так совпало, что я начал рисовать, он увлекся собирательством. Возможно, это тоже сыграло определенную роль, потому что брат много разного интересного узнавал, читал, мне рассказывал о направлениях, искусстве. Но я не претендую на роль художника. Я рисую для себя. Это для меня хобби. Не более того.
-- Судя по выбору профессии, твои родители, наверное, не спортсмены?
-- Нет. Дедушка занимался лыжами, был мастером спорта. Он помогал мне, когда я начал заниматься фигурным катанием. Дедушка не очень разбирался в этом виде спорта, но понимал, что такое спорт высших достижений. Помню один его совет: не всегда следует и нужно работать на максимуме. Иногда надо отпускать себя, делать передышку, чтобы набраться сил и работать дальше. Звучит банально, но мне кажется, это дельный совет.
-- Твои амбиции в спорте?
-- Не хочу пока говорить. Задача - чисто и стабильно кататься.
Интервью, статьи, обзоры-6 HerrenTop3FS
-- А вне спорта?
-- Пока я сосредоточен на спорте. На всё остальное еще будет время - сделать, что хочу, съездить, куда хочу, попробовать еще что-то… Большой спорт – очень ограниченный отрезок времени в жизни человека, и пока есть такая возможность, нужно по максимуму использовать ее. Остальное успеется.
-- Каким тебе видится дальнейший путь развития мужского фигурного катания?
-- Я за баланс, чтобы были и сложные элементы, и катание, тогда и программы будут смотреться цельно, интересно. Если говорить в отрыве от программы, просто о прыжках, считаю, надо двигаться вперед, развиваться, усложняться. Здорово, что Юдзуру Ханю попробовал четверной аксель. Мне кажется, аксель в четыре с половиной оборота и пятерные прыжки – это реально. Во всяком случае, я бы этого очень хотел. И верю, со временем это удастся сделать спортсменам.
-- Спасибо.
Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Марии ЕВТЕЕВОЙ, Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА, Татьяны ФЛАДЕ, Ирины ЦИМФЕР.
https://fsrussia.ru/intervyu/5936-mark-kondratyuk-ne-khochu-byt-samouverennym.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 18:19

10
США не пустили фигуриста с русскими корнями на Олимпиаду


Интервью, статьи, обзоры-6 1767133298_0:111:3072:1839_640x0_80_0_0_2cb0f5783faaac7be73c16def6c86b7a.jpg


Мужской турнир на чемпионате США по фигурному катанию ожидаемо выиграл Натан Чен. Сенсацией стало второе место 17-летнего Ильи Малинина. Впервые услышав эту фамилию, многие захотят затянуть привычную песню об очередном потерянном для России таланте. Только Илья родился в штате Вирджиния. Правда, в семье фигуристов с уральскими корнями.
Финал серии Гран-при по фигурному катанию сезона-1998/1999 проходил в Санкт-Петербурге. После завершения женского турнира аккредитованные журналисты подкалывали руководителя пресс-центра: "А будет переводчик с узбекского?" Ведь сенсационную победу одержала представлявшая Узбекистан Татьяна Малинина, опередившая двух считавшихся фаворитами российских фигуристок, Марию Бутырскую и Ирину Слуцкую. Переводчик, конечно, не понадобился. Малинина прекрасно отвечала на вопросы по-русски и по-английски.
Она начала заниматься фигурным катанием в родном Новосибирске под руководством отца, а после первых успехов на детских соревнованиях отправилась в Свердловск к известному в СССР тренеру Игорю Ксенофонтову. Его справедливо называют создателем уральской школы фигурного катания. Поучаствовала Татьяна даже в первом чемпионате России, но с 1993 года представляла Узбекистан. Она даже стала первой в истории победительницей чемпионата четырех континентов.

Такой же путь проделал и ее муж Роман Скорняков. Он воспитанник уральской школы, после распада СССР также принимал участие в чемпионатах России, но затем представлял Узбекистан. Сначала группа Ксенофонтова, где, собственно, и была собрана вся сборная этой страны в одиночном катании, тренировалась в Первоуральске. Затем со льдом там стало совсем плохо, а в Ташкенте, не говоря уж про Самарканд и Бухару, тренироваться было вообще негде. Вот и пришлось Малининой и Скорнякову страны вместе с Ксенофонтовым перебраться за океан. Как шутили в кулуарах турниров по фигурному катанию в 90-е годы, в далекий узбекский аул в штате Вирджиния.
Супруги успешно представляли "родной" Узбекистан на чемпионатах мира, четырех континентов и Олимпиадах, а после завершения карьеры осели в США. К тому времени они уже имели опыт тренерской работы. После кончины Ксенофонтова тренером Малининой был Скорняков, а тренером Скорнякова — Малинина. Естественно, и сына, и дочь Елизавету, которой в этом году исполнится семь, тренируют родители. В Америке, где все расходы по подготовке юных фигуристов лежат на них, это позволяет еще и скидки по оплате аренды льда получить.
Хотя первым тренером американского юниора Малинина стала Ирина Романова. Поклонники фигурного катания со стажем должны помнить эту фигуристку, выступавшую за сборную Украины в танцах на льду вместе с Игорем Ярошенко и становившуюся призером чемпионатов Европы. С Романовой сотрудничество продолжается и по сей день. Она поставила короткую программу, с которой выступает Илья. Произвольную поставил ученик американского тренера с одесскими корнями, в прошлом австрийский фигурист Виктор Пфайфер.
Впервые увидеть Илью Малинина в деле довелось на юниорском чемпионате мира-2020 в Таллине. Любопытно было тогда наблюдать за надеждами мужского фигурного катания США. С тренерами и по совместительству родителями Максим Наумов, Эндрю Торгашев и Илья Малинин общались по-русски, а между собой — по-английски. Малинин вполне прилично изъясняется на нашем великом и могучем. Дома это основной язык общения, а когда приезжают погостить из России бабушка и дедушка, вообще единственный.

Почти два года назад в Таллине 15-летний Малинин на фоне старших товарищей по сборной США выглядел эдаким птенчиком на льду. В его арсенале еще не было четверных прыжков. В итоговом протоколе Илья остался на 16-й позиции (Наумов тогда занял 5-е место, а Торгашев — 8-е). Чемпионом тогда стал Андрей Мозалев, серебряным призером — японец Юма Кагияма, бронзовым — Петр Гуменник. При общении с российскими журналистами своими кумирами тогда Илья назвал Чена, Евгения Плющенко и… Михаила Коляду. Причем в отношении последнего оговорил: "Когда он исполнял четверной лутц".
Уже тогда было видно, что Илья — парень амбициозный и настроенный на покорение четверных прыжков. Об этом свидетельствует даже его ник в Instagram: quadg0d. Бог квадов — и никак не меньше! Свои амбиции в нынешнем сезоне Малинин подкрепляет успешными выступлениями. На чемпионате США в Нэшвилле в короткой программе он исполнил четверной лутц и каскад из четверного и тройного тулупов, в произвольной – четверные лутц, тулуп, сальхов и каскад "четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов" во второй части программы. У Чена контент сложнее, но чемпион США не справился с пятью заявленными четверными, допустив ошибку при исполнении флипа. А Малинин все свои квады исполнил чисто, получив хорошие надбавки.

Кроме родителей тренером Малинина в официальных протоколах значится Рафаэль Арутюнян, работающий, как известно, с Ченом.

"Наше сотрудничество с Ильей продолжается уже около двух лет, - прояснил ситуацию сам Арутюнян в телефонном разговоре с РИА Новости. – Он регулярно приезжал на стажировки на наш каток в Калифорнию. Перед началом нынешнего сезона Роман и Татьяна (они очень порядочные люди) попросили записать меня тренером сына. Воспринял это как честь".

Семнадцатилетний парень выиграл серебро чемпионата США, устроив парад четверных прыжков, набрав в сумме за 300 баллов и уступив лишь сильнейшему фигуристу мира Натану Чену. Но на Олимпиаду он не попал: в Пекин поедут те, кто проиграл ему на национальном чемпионате, но обошел в результате многоступенчатого отбора в американскую сборную.
https://rsport.ria.ru/20220110/malinin-1767138899.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 18:22

11
Арутюняна возмутил отказ американцев пустить Малинина на Олимпиаду
Арутюнян раскритиковал решение не включать Малинина в состав сборной США на Олимпиаду
МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Американский тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян в интервью RT назвал вопиющим и непрофессиональным решение о невключении Ильи Малинина в состав сборной США на Олимпийские игры в Пекине.
По мнению специалиста, американские спортивные чиновники совершили большую ошибку.
"Честно говоря, у меня даже не находится слов, чтобы описать, до какой степени я возмущен. Дело здесь совершенно не в том, что я работал с Ильей и делал все возможное, чтобы он добился такого уровня результата. Я никогда не занимался протекционизмом в отношении спортсменов, с которыми работаю, и тем более не собираюсь делать это сейчас. Но Илья на чемпионате страны — второй. Второй! Причем с отрывом. Да, ему мало лет, всего 17, но он потенциально — будущее той страны, в которой живет. С русским именем и русской фамилией, но он американец. И то, что его не включили в олимпийскую сборную, свидетельствует, на мой взгляд, о вопиюще непрофессиональном подходе", - возмутился Арутюнян.
Тренер также отметил, что американцам стоит пересмотреть правила вызова фигуристов в сборную, которые не позволили серебряному призеру страны выступить на Олимпиаде.
Ранее фигурист Илья Малинин на чемпионате США выиграл серебро, исполнив в произвольной программе четыре четверных прыжка. Несмотря на это, 17-летнего фигуриста отказались включать в сборную для участия в Олимпиаде в Пекине.

https://rsport.ria.ru/20220110/arutyunyan-1767184148.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 19:26

12
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 19:27

13
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 19:27

14
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 19:30

15
«НЕ МОГЛА СФОКУСИРОВАТЬ ВЗГЛЯД, ИЗ УХА ШЛА КРОВЬ, А Я ДУМАЛА О ТРЕНИРОВКЕ ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ». ДРАМАТИЧНАЯ СУДЬБА РУССКОЙ ФИГУРИСТКИ


Интервью, статьи, обзоры-6 Ac3b78acfaad0be3a7af1a30c796b54261dad07141d9d484944454


Наталья Забияко — о допустимости четверных, горечи от завершения карьеры и праве спортсмена выбирать партнера и тренера столько раз, сколько потребуется.
На примере карьеры Натальи Забияко можно разобрать много проблем, с которыми сталкиваются фигуристы. Смена спортивного гражданства (с эстонского на российское), переезд из родного дома в Америку в 14 лет на тренировки, уход в парное катание, пять попыток найти того самого партнера, с которым получится выиграть медаль Олимпиады и чемпионата мира. Тяжелая травма головы в результате работы над сложнейшим выбросом в три с половиной оборота — частично последствия остались с Натальей до сих пор. Завершение карьеры на взлете по медицинским показаниям — у ее партнера Александра Энберта врачи нашли проблемы с сердцем и перестали давать ему допуск на соревнования.
Это интервью — о непростой истории Натальи Забияко и парадоксальном стремлении поскорее вернуться туда, где она могла погибнуть. О ее личном олимпийском опыте и чувстве опустошения от завершения карьеры. О взглядах на ультра-сложные элементы и ее отношении к «конструктору» в составлении спортивных пар.

Интервью, статьи, обзоры-6 Bc7b3b022c2d23b62b212fee1df22da861dad0ed05154969714754
Наталья Забияко и Александр Энберт / Фото: :copyright: Atsushi Tomura — International Skating Union / Contributor / International Skating Union / Gettyimages.ru
Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 20:13

16
ХОРОШО, ЧТО КОЛЯДУ СНЯЛИ С ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ — ЕМУ НЕ НУЖЕН РИСК. НО ЭТО ТОЛКАЕТ ФЕДЕРАЦИЮ К ТЯЖЕЛОМУ ВЫБОРУ НА ОЛИМПИАДУ



Интервью, статьи, обзоры-6 Aa84558ba548b5a1a722478c9690f39d61dc2584b9149924338553


Отцепленный тренерским советом Андрей Мозалев включается в олимпийскую гонку и может отнять чью-то путевку на Игры.
Снятие Михаила Коляды с чемпионата Европы укладывается в концепцию бережливости, адептами которой можно считать и великих французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Весь прошлый сезон лучший танцевальный дуэт мира (сугубо по результатам, конечно же) бегал от ковида, пропуская турниры. В этом сезоне Пападакис — Сизерон вышли на несколько осенних стартов и решили отказаться от поездки в Таллин по той же самой причине — чтобы избежать ковида.
У Коляды, безусловно, причина более уважительная. Как только федерация опубликовала релиз о замене Михаила на Андрея Мозалева, от знающих людей мне начали поступать тревожные сигналы о проблемах с голеностопом разной степени серьезности: от растяжения до травмы ахилла. Последнее — самое тяжелое, с ним Олимпиады в Пекине не было бы с высокой вероятностью. Ну, то есть Олимпиада-то была бы, а вот Михаила на ней…
Интервью, статьи, обзоры-6 Da35cbfc4a623cf291354971ea8bbd9261c84924b22c0734315751
Михаил Коляда / Фото: :copyright: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
Впрочем, в итоге показания сошлись на повреждении стопы. Через некоторое время эту версию подтвердила и один из тренеров Коляды Татьяна Николаевна Мишина. По ее словам, правую стопу Миша «подвернул», и на восстановление, судя по комментариям генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Когана, уйдет то ли неделя, то ли две.
Срок, мягко говоря, некритичный, но разброс смущает. В случае с двумя неделями мы, вероятнее всего, должны говорить как раз о травме, пусть и не слишком серьезной. А вот неделя или же 6 дней — тут я бы скорее использовал слово «дискомфорт». С ним определенно можно было приехать в Таллин и даже, возможно, выступить на максимуме, что почти наверняка отлилось бы в золото, которого Коляде так не хватает. Но в итоге Михаил остается в соседнем Тарту, где группа его основного тренера Алексея Николаевича Мишина проводит подготовительный сбор.
Вряд ли допущу ошибку, если скажу, что решение снять Коляду с «Европы» — перестраховочное. И уж точно не ошибусь, что последнее (а, может, и первое) слово в этом вопросе было за Мишиным. В Таллине нет «пузыря», меры безопасности довольно условные, а омикрон, дельта и все прочие штаммы коронавируса уже настолько обнаглели, что от них, как говорят, не спасает даже маска. При этом на чемпионате Европы спортсменов будут тестировать каждый день, так что вероятность получить уведомление о заражении, условно говоря, прямо перед произвольной программой довольно высока.
За три недели перед Олимпиадой такое «письмо счастья» будет равно уведомлению о пропуске турнира. И для Коляды, официально названного «двухлетним проектом» Мишина, подобный расклад был бы фатальным.
Интервью, статьи, обзоры-6 Ef3ce1662ba5ec8f5d72f0e80f04301461c88a48a3cb1127043433
Михаил Коляда и Алексей Мишин / Фото: :copyright: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
В общем, снятие Михаила с чемпионата Европы — скорее благо, чем нет, какими бы ни были его реальные причины. Другое дело, что в контексте той самой Олимпиады в Пекине, которой, очевидно, грезит его тренер Мишин (сам Михаил, конечно, тоже, но он высказывается о ней довольно сдержанно), мы должны говорить о Коляде как о вероятном триумфаторе командного турнира. В личном также все возможно — мы же рассуждаем о мужской одиночке, где порой случаются чудеса разного рода и степени приятности. Но Новый год уже прошел. И в этом смысле — в плане командника — снятие Коляды наводит смуту. 
Во-первых, есть Евгений Семененко, который попал в Таллин по третьей квоте, будучи четвертым на чемпионате России. Ради него отцепили ставшего третьим Андрея Мозалева (вот уж воистину: не пустят в дверь — пролезем в окно), и сделано это, на мой взгляд, во многом именно из-за командного олимпийского турнира. Если смотреть по статистике, Семененко очень уверенно и стабильно катает произвольную программу — не вау, но на хорошем, крепком уровне. Для командного турнира, где наша цель в мужской одиночке — не порвать всех, а просто не провалиться, — лучший вариант из возможных.
Что касается короткой программы командника, тут вариантов довольно много. Собственно, сам Коляда, который даже с ошибками набирает баллы, позволяющие рассматривать его как одного из мировых топов. Далее Марк Кондратюк, потому что… А почему бы нет? Все-таки действующий чемпион России, с хорошими компонентами и харизматичным катанием. Почему хотя бы не рассмотреть его кандидатом в команду?
Ну, и со вчерашнего дня — Андрей Мозалев. Пролезший в таллинскую «форточку» ученик Кирилла Давыденко не просто какой-то там статист, а реальный кандидат на чемпионство Европы. Или хотя бы на пьедестал. У него мощная техника, пять четверных прыжков на две программы (потенциально и все шесть) и действительно большой запас во второй оценке. С учетом не самой серьезной оппозиции шансы Андрея уехать из Эстонии с золотой медалью на шее становятся реально очень высокими. Условие только одно — надо кататься более-менее чисто. Даже ошибок чьих-то ждать не нужно.
Интервью, статьи, обзоры-6 15e8b6ef4d2029c2d3db69cb44d24a4561c88a3c74ebf357208301
Андрей Мозалев / Фото: :copyright: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
И что будет делать федерация, если это произойдет и Мозалев выиграет чемпионат Европы? Вопрос сложный, не торопитесь на него отвечать. Будет отцеплять от Олимпиады чемпиона Европы? Или чемпиона России (Марка Кондратюка)? Или Женю Семененко, ради которого изначально отцепляли Мозалева и который вроде как очень нужен в команднике? Или вообще обрезать крылья «белому ворону» Коляде?
Тяжело. А еще тяжелее то, что заявки на Олимпиаду в Пекине во всех видах спорта должны быть поданы в середине января. То есть после произвольной программы в Таллине у федерации на принятие окончательного, судьбоносного и, скорее всего, непопулярного у народа решения будет всего несколько часов.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1467473_Horosho_chto_Koladu_snali_s_chempionata_Jevropy__jemu_ne_nuzhen_risk_No_eto_tolkajet_federaciju_k_tazhelomu_vyboru_na_Olimpiadu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 20:21

17
«КАМИЛА ВСТАНЕТ С ВЕЛИКИМИ В ОДИН РЯД». В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХОВ ВАЛИЕВОЙ И СИНИЦЫНОЙ



Интервью, статьи, обзоры-6 6147dac508bd5523d33b514d55598e0061dc07d314631828261766


Хореограф Мария Касумова рассказывает о сильных сторонах своей нынешней и бывшей учениц.
Хореограф Мария Касумова присоединилась к команде Светланы Пановой весной прошлого года — в самом начале межсезонья. Именно она вместе с главным тренером поставила перспективной одиночнице Ксении Синицыной (чемпионке юношеских Олимпийских игр) яркую произвольную программу «Ход королевы» и каждый день проводит с фигуристкой на катке. Также Мария была хореографом чемпионки России Камилы Валиевой: с 2014 по 2018 год она ставила будущей олимпийской надежде программы, учила танцам и актерскому мастерству. 
В интервью «Матч ТВ» Мария Касумова подробно рассказала о техническом уровне, программах и талантах Ксении Синицыной, а также о том, как фигуристка пережила события прошлого года. Хореограф раскрыла секрет выносливости и нынешнего успеха Камилы Валиевой и объяснила, как программа «Болеро» способствует ее профессиональному росту.
Интервью, статьи, обзоры-6 C493836798b87d78f3b861400d5645ef61dc08ceb4aa6495882550
Камила Валиева и Мария Касумова / Фото: :copyright: Личный архив Марии Касумовой

«КОГДА АКТИВНО ЗАНИМАЕШЬСЯ ЧЕТВЕРНЫМ, РИСКУЕШЬ ПОТЕРЯТЬ КОНЦЕНТРАЦИЮ НА ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»

— Как вы оцениваете прокаты Ксении Синицыной на чемпионате России? Наверное, обсуждали всей командой плюсы и минусы.
— Ксюша большая молодец. За пару дней до чемпионата у нее была микротравма, но она сразу уверенно сказала, что поедет и будет пробовать четверной прыжок. Конечно, обиднее всего было упасть с двойного прыжка, учитывая, что спортсменка каждый день тренирует четверные. Сегодня на утренней тренировке Ксюша исполняла четверной тулуп. 
Дело в том, что, когда ты активно занимаешься четверным, рискуешь потерять концентрацию на более простые вещи. Выполнив все сложное, что есть в программе, спортсмен расслабляется раньше времени. Это может привести к глупым и нелепым ошибкам. Такое может случиться у многих — и на тренировке, и на турнире. Ксюша с двойного вообще никогда не падает, а здесь такое… Думаю, надо просто посмеяться над нелепостью и отпустить ситуацию.
— На раскатке Ксения отлично исполнила четверной тулуп, но в прокате, увы, упала с него. Стабильно ли получается этот элемент на тренировках?
— Остаточные травмы пока мешают стабильно и систематично исполнять этот прыжок. Все-таки прыгнуть четверной отдельно и в программе — большая разница. Спортсмен должен быть уверен в элементе, уметь исполнять его на автомате. У Ксюши это был первый старт с попыткой четверного в данном сезоне. Она очень хотела его исполнить, и мы не стали ограничивать. Сейчас упала — ничего, на следующих турнирах, надеемся, будет выезжать. Все получится, потому что Ксюша боец и у нее есть много положительных качеств, необходимых спортсмену. 
Знаете, у нас в группе есть 12-летняя спортсменка, которая прыгает тройной аксель. Мы его внедрили в программу, и сначала на соревнованиях прыжок не получался. А недавно на турнире в ЦСКА он покорился. Когда придут стабильность и уверенность, в перспективе в программе будет два акселя, причем один из них — в каскаде. То есть фигуристы постоянно усложняются, ставят новые цели. Дети смотрят друг на друга, вдохновляются, конкурируют, и их уже не остановить. Только так это работает. У Ксюши со временем получатся четверные на соревнованиях, я уверена.
Интервью, статьи, обзоры-6 2aa5651806cadc0a0f3e49206dd57d7a61c82d2d3bf3c450585331
Фото: :copyright: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
— Давно ли вообще Ксения учит ультра-си?
— Она уже прыгала четверной тулуп прошлой весной, когда я присоединилась к команде Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой. Не знаю, как долго до этого. За последний год был ряд неудач, которые препятствовали планомерной работе. То травма ноги, то коньки ломались. Как раз перед Skate America в этом сезоне Ксюше пришлось сменить коньки. Старые сломались, в итоге воспалилась связка голеностопного сустава. Мы даже думали отказаться от участия в Гран-при, но Ксюша раскатала новые коньки за несколько дней и однозначно настроилась ехать. В итоге исполнила обе программы чисто. Четверные, конечно, опасно было пробовать в таких условиях. Зато на национальном турнире она рискнула. 
Сейчас Ксюша продолжает изучать четверные тулуп и сальхов. Последний пока рано вставлять в программу, ибо он в стадии разучивания.
— Как быстро ваша ученица восстановила форму после травмы и пропуска прошлого сезона?
— Она в кратчайшие сроки вернула все тройные прыжки, и это заслуга прежде всего тренеров, которые ежедневно давали подводящие упражнения. Плюс весной прилетела Вера Анатольевна Арутюнян, и мы ее попросили поставить программу Ксении, что тоже прибавило мотивации. Программа довольно сложная — там очень много мелких нюансов и деталей. Требовалось много времени, чтобы все это «уложить» в музыку и показать одну из сильных сторон Ксюши — владение коньком. К тому же летом она практически не отдыхала, понимая, что много времени упущено. Пока многие были в отпуске, Ксения вместе с нашим техническим специалистом Татьяной Моисеевой работали в обычном режиме, постепенно входя в форму.
Интервью, статьи, обзоры-6 660e0777d9c3314be4b58b41b4f2c2626197c657d80d7953275538
Ксения Синицына / Фото: :copyright: Joosep Martinson — International Skating Union / Contributor / International Skating Union / Gettyimages.ru
— Согласна ли ваша команда с оценками на последних турнирах? Как планируете нарабатывать ГОЕ, компоненты, уровни за дорожки и так далее?
— В целом Ксюшу судят справедливо. Сначала нужно минимизировать факторы, которые мешали в последний год — проблемы с коньками, травмы, сниженный иммунитет. Ведь у Ксюши весь прошлый сезон не было стартов, а в таких случаях волнение играет большую роль. Первое, что фигурист начинает делать, когда волнуется и зажимается, — перестраховывается, сбавляя скорость перед элементами. Здесь просто необходим соревновательный опыт, чтобы набираться уверенности. Ну и, само собой, будем работать над этим на тренировках. Тогда придет скорость, а элементы будут лучше смотреться. А так тупиковых проблем у нашей девочки нет. Генетика у нее шикарная, и нет риска, что Ксюша резко прибавит в росте, весе.
— На каких турнирах мы увидим Ксению в ближайшее время?
— Сезон в целом закончен. Сейчас мы решаем, может, заявимся на еще какие-то соревнования для поддержания духа и тонуса. Многое зависит от Ксюшиного физического состояния. Далее будем готовиться к следующему сезону.
— Кстати, одна из изюминок вашей ученицы — вращение в обратную сторону. Мало кто из фигуристов всего мира его практикует.
— Да, это очень выделяет Ксюшу. Судьи — те же зрители, люди. Они отмечают уникальный элемент и дают надбавки к баллам. Сложность вращения наоборот — в том, что его надо сделать не абы как, а на таком же уровне, как девочки вращаются в свою — левую — сторону. То есть на скорости, с хорошей центровкой и интересными позициями. Если ты просто вращаешься вправо, это никому неинтересно. Проводя параллель с общими человеческими навыками, давайте я вам, к примеру, предложу ходить спиной вперед. Захотите ли делать наоборот то, к чему привыкли за всю жизнь? Ксюша готова к экспериментам. Когда у нее что-то не получается, я говорю: «Не можешь — не делай». Эта фраза мотивирует ученицу доказать обратное: она сразу говорит «могу!» и включается.
Интервью, статьи, обзоры-6 0dc0ce2fe5b2c6921f21ca714da5d23f6199340a45364698481957
Ксения Синицына / Фото: :copyright: REUTERS / Denis Balibouse

«МЫ ТАК ЧАСТО ОТРАБАТЫВАЛИ ЭТУ ДОРОЖКУ НА ТРЕНИРОВКАХ, ЧТО НА ГРАН-ПРИ ВО ФРАНЦИИ КСЕНИЯ ПОДСКОЧИЛА НА ЗУБЦЕ ОТ ПЕРЕИЗБЫТКА СИЛ»

— Поговорим о программах этого сезона. В произвольной Ксения изображает шахматного вундеркинда из сериала «Ход королевы». Вы воплотили на льду всю историю или какую-то часть биографии главной героини?
— Я руководствовалась тем, что Ксюша — девочка хрустальная, очень нежная в общении и в целом по жизни. Но внутри у нее прочный стержень. Она сильная, волевая, умеет работать на преодолении, всегда выжимает из себя на тренировках все возможное. Такой я ее увидела, как только присоединилась к коллективу. Мне хотелось поставить Ксюше необычную программу — дать ей образ, отличный от тех, в каких ее привыкли видеть зрители. Именно раскрыть эту тайную грань внутреннего резерва. 
Элизабет из «Хода королевы» хрупкая только с виду, а внутри она бунтарь в хорошем смысле слова, жаждущая показать всем свою силу и талант. То есть внешность обманчива. Поэтому я и предложила музыку и образ из сериала. Ставя программу, мы отталкивались от сюжета: путь ребенка от душевного конфликта до победы над собой. Там история не только про шахматы, а и про то, как главная героиня справлялась со своими душевными терзаниями с помощью шахмат. Можно сказать, они ее спасали после смерти мамы. Когда Элизабет удочерили, у нее появилось больше возможностей, она реализовалось. В итоге проявила наружу свой ураган, бушевавший внутри. В конце девочка побеждает не столько своего соперника по шахматной игре, а выигрывает у себя. Я пыталась донести до Ксюши: что бы ни происходило в жизни, ты должна всегда быть сильной.
— Недаром в последнюю минуту музыка ускоряется. Хотя фигуристы устают под конец проката, а вы поставили быстрые движения. Это специальный прием, чтобы усложнить программу?
— Совершенно верно. Под конец спортсмен устает, потому что в мышцы поступает меньше кислорода, дышать тяжелее. Мы хотели, чтобы Ксюша этого не показала. Даже знаете, что случилось? Мы так часто отрабатывали эту дорожку на тренировках, что на Гран-при во Франции Ксения подскочила на зубце от переизбытка сил. Это не повлияло на уровень дорожки, так как не на шаге сделано. Но она так высоко взлетела на этом зубце, что стало ясно: переработали. Запас сил был огромный. Это значит, у Ксюши большой потенциал. На дорожку накладывается, как она играет свою финальную шахматную партию. Она предстает королевой, раскидывающей фигуры по доске. Показывает, что уже не слабая девочка из детдома, а взрослый человек, способный постоять за себя.
Интервью, статьи, обзоры-6 3e2efe4b495c1858b2949953fa3184bf619933ff2b9c9546614600
Ксения Синицына / Фото: :copyright: REUTERS / Denis Balibouse
— Кто автор черно-белого платья к программе «Ход королевы»? 
— 80% заслуги этого наряда принадлежат нашему хореографу Илоне Протасене. Она потратила массу ночей, просматривая примеры и продумывая детали. Но не все задуманное удалось реализовать с первого раза. Мы дорабатывали с дизайнером Ольгой Рябенко детали: прорисовывали и выделяли шахматные фигуры, чтобы они были «читаемы». Там есть черная окантовка. Шахматные фигуры на поясе — символ того, что Ксюша — шахматная королева, владеющая всей доской и стратегией игры. Шила платье Ольга. Нам нравится с ней сотрудничать, потому что она всегда пытается реализовать наши порой сложные задумки.
— В короткой программе под «Колыбельную» Чайковского у Ксении абстрактный образ?
— Ее ставила Вера Анатольевна Арутюнян. Смотрю на нее как на произведение искусства — не видела такой программы ни у кого. Мы хотели не убаюкать зрителя в прямом смысле слова, а успокоить от тревог, к примеру, от того же коронавируса (улыбается), сказать: «Не волнуйтесь, все пройдет!» Дать спокойствие и внутреннюю свободу, которых часто не хватает. Чтобы у людей наступило внутреннее умиротворение, несмотря на все беды, происходящие в мире. Эта колыбельная вводит в транс, завораживает, все движения вытекают одно из другого как по маслу. Так недавно отозвалась одна коллега.
— Воздушное платье — по ассоциации со сном?
— Мне кажется, оно отлично подходит для колыбельной — передает легкость и снимает со зрителя напряжение, часто присутствующее в жизни. Но подчеркну: у нас колыбельная в плане успокоения, а не бытовом. Это незримая связь с другим человеком, минутка теплоты от мамы, папы, няни, которая убаюкивает. Ты смотришь на костюм, танец, образ и забываешь обо всем плохом. Ксюша в этом наряде как хрустальная статуэтка, полупрозрачная льдинка. Вера Анатольевна, задумывая программу, видела в голове картинку и примерную идею платья. Они с Илоной и Светланой обсуждали детали, попутно выискивали фото в интернете. Светлане понравилась задумка нашего хореографа Илоны, и она решила развить ее более подробно. Так появился примерный верх костюма. Дальше они уже с Ольгой Рябенко проработали детали, ткани, цвета.
Интервью, статьи, обзоры-6 4898a6b4cbf13c1de69993edf56d076561c82d241b7cc543255205
Фото: :copyright: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

«ДЕТИ ЧАСТО БЕРЕГУТ СЕБЯ. А КАМИЛА ВСКАКИВАЛА И ШЛА ПРОБОВАТЬ. ПАДАЛА, НО ПРОДОЛЖАЛА»

— Вы наверняка следите за успехами Камилы Валиевой — своей бывшей ученицы. Что скажете о ее прокатах?
— Я в восторге от катания и физической формы Камилы! При том что у нее сейчас пубертатный период. Она растет, превращается из милой девочки в красивую девушку, и дай бог, чтобы все прошло с минимальными проблемами!
— Как, на ваш взгляд, Камиле удается сохранять стабильность? Все-таки очень сложный и рискованный контент, а исполняет она его чисто почти всегда.
— Это говорит о том, что Камила много трудится. Наверняка есть сложности, но она все равно их преодолевает. Слушала недавнее интервью Этери Георгиевны, где она очень верно сказала про Камилу: «Огромная работа над собой». Такое качество, как выносливость, приходит не сразу. Когда в 2014 году в нашу группу привели Камилу, она недокручивала двойные прыжки, не было еще феноменальных показателей. Но стоило предложить ей изучить что-то новое — ребенок сразу хотел пробовать. В большинстве случаев дети ведь относятся с недоверием, берегут себя. А Камила вскакивала и шла пробовать. Падала, ударялась, но продолжала экспериментировать. То есть она всегда была за труд, благодаря чему и сформировалась выносливость. 
В нашем с вами прошлогоднем интервью я рассказывала, как Камила заставила меня приходить на каток к 6:45, чтобы использовать дополнительное время льда. Читала потом в комментариях, что это якобы мама или кто-то еще надоумил ребенка, что сама она не могла быть настолько трудолюбивой в таком возрасте. Но нет, Камила сама захотела работать больше. Этот и другие фрагменты из ее биографии были шагами к нынешнему успеху.
Интервью, статьи, обзоры-6 2a1505753d15c4a6eba1bc9185f0f3ef61dbfe4377716995007982
Мария Касумова и Камила Валиева / Фото: :copyright: Личный архив Марии Касумовой
— На ваших старых видео видна шикарная растяжка Камилы. Как долго вы ее вырабатывали?
— Камила пришла к нам из гимнастики. Часто бывало, что она подходила ко мне после уроков хореографии и просила: «Потяните меня, пожалуйста. У меня мышцы забились». А ведь что значит потянуть? Это как минимум больно. Но Камила знала, что растяжка полезна и благодаря ей она на следующий день выйдет на лед с эластичными мышцами. Я подчеркну: сама Камила — не мама — подходила и просила. Это как выпить невкусное лекарство: знаешь, что оно полезно, и принимаешь. Ее ничего не надо было заставлять делать. Единственное, я порой давала ученице волшебный пинок, когда она грустила из-за того, что не получалось что-либо. 
Кстати, я недавно встретила Камилу.
— Как это получилось?
— Я шла по делам в районе Беляево, недалеко от катка «Хрустальный». Вдруг слышу на улице звонкое «здравствуйте!», оборачиваюсь и вижу Камилу. Как раз смотрела ее выступление накануне. Мы очень приятно пообщались, пожелали друг другу успехов во всем. Я благодарна Камиле за совместные труды и участие в ее спортивной карьере. С ней классно работалось.
Интервью, статьи, обзоры-6 6fd12f1dca0e78452204d5230532e3d861a28ae779ff0091827581
Камила Валиева / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
— Некоторые эксперты уже второй год критикуют выбор темы «Болеро» для юной девочки. Согласны ли вы с таким мнением?
— Я считаю, нельзя ставить людей ни в какие рамки, — они тормозят развитие в творчестве. Если бы смотрели на ограничения, у нас бы в танцах не было стилей контемпорари и хип-хоп, все бы продолжали танцевать под классику. Если бы все признавали одежду лишь одного стиля, в моде бы не появилось никаких новых коллекций и дизайнерских экспериментов. 
Много известных фигуристов шикарно катались под болеро. Но что значит «тебе не по возрасту»? Я вижу, как Камила стала сильнее в этой программе. Раньше она выдавала эмоции чуть более приглушенно, потому что, наверное, боялась за элементы. Сейчас же эмоции на одном уровне с техникой. Я думаю, это благодаря данной постановке и музыке. Кто бы что ни думал, придется смириться, что Камила преподносит «Болеро» по-своему. Потом об этом скажут как про отдельную страницу в истории фигурного катания: его на льду исполняли Джейн Торвилл и Кристофер Дин, Каролина Костнер, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, многие другие фигуристы… Камила Валиева встанет с великими в один ряд.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1467371_Kamila_vstanet_s_velikimi_v_odin_rad_V_chem_sekret_uspehov_Valijevoj_i_Sinicynoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeПн 10 Янв 2022 - 20:38

18
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeСр 12 Янв 2022 - 16:26

19
РАЗГОВОРЫ О НЕБИНАРНОСТИ АМЕРИКАНСКОГО ФИГУРИСТА ЛЕДУКА НЕ ИМЕЮТ СМЫСЛА. НАМ ВСЕМ ПОРА ПОВЗРОСЛЕТЬ



Интервью, статьи, обзоры-6 F80b47d2896bba040153f2aacbf18a7161ddda3cdfc1e067491517


Он все равно войдет в историю, но вряд ли — за спортивные достижения.
В том, что это абсолютно не спортивная история, нет и не может быть никаких сомнений. Тимоти, безусловно, эпатажен в своем заявлении, но это своего рода дань времени. Последние пару лет в мире — тренд на открытость во всех смыслах этого слова, даже если открытость подразумевает под собой неопределенность. В данном случае — в плане половой принадлежности.
Летом прошлого года одной из главных тем Олимпиады в Токио был штангист (ка)-трансгендер Лорел Хаббард из Новой Зеландии. Лет до 40 Лорел вполне себе спокойно был (а) Гэвином, а потом что-то переключилось. Гэвин сел на гормональную терапию, официально сменил пол — и понеслось.
Интервью, статьи, обзоры-6 Bf709ea49e8508cbdcacf8d9267e636a60f989dbb68e5851265398
Лорел Хаббард / Фото: :copyright: Dan Mullan / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Первые дни до начала соревнований в огромном пресс-центре «Токио Биг Сайта» только и разговоров было, что о штангистке. А офис новозеландского Sky Sports стал натуральным местом паломничества для журналистов со всех стран мира. В особенности — для россиян.
Чем закончилась эта история, думаю, все прекрасно помнят. Лорел устала от лишнего внимания прессы и перестала посещать официальные тренировки, а на соревнованиях не смогла взять вес и полностью провалилась. История, которая должна была стать большой имиджевой победой Международного олимпийского комитета (МОК), ввязавшегося в борьбу с разного вида сегрегацией, обернулась… Ну, не победой точно. Скорее невнятным пшиком.
Чем в медийном плане история Тимоти Ледука отличается от Хаббард? В принципе, ничем. Наверное, кроме того, что Тимоти к повышенному вниманию к своей персоне явно готов. Он уже давно совершил каминг-аут и наверняка успел привыкнуть к нападкам и насмешкам — тем более, что в последнее время настроение общества по отношению к геям постепенно меняется в лучшую сторону. И от того, что теперь бородатый и вполне себе брутальный американский парник вдруг перестал идентифицировать себя как «он» или «она» и стал небинарным… Собственно, а что с того?
Со спортивной точки зрения заявление Ледука имеет еще меньший вес, чем медийный. Он не совершал переходов между категориями, не принимал гормональных препаратов для проведения терапии по смены пола. Он вообще глобально ничего не менял. Как был «партнером» в своей паре с Эшли Кейн-Гиббл, так и остался. И вряд ли в этом отношении хоть что-то поменяется. Ну, во всяком случае чисто мужское парное катание в ближайшие несколько лет ждать точно не стоит. Представьте себе, как «партнер» будет тягать на себе «партнершу» сопоставимого с собой веса. Это слишком сложно, даже не забивайте себе голову такой ерундой.

Многие переживают, что небинарность может как-то повлиять на рост оценок американской пары. И это еще глупее, чем рассчитывать на какие-либо изменения по чисто спортивной части. Ребят, Тимоти уже пару лет как открытый гей. И где его компоненты? Где рост технической оценки? Или теперь для этого недостаточно просто быть представителем ЛГБТ и нужно, скажем так, «усложнение»?
Честно, я вообще не понимаю, почему мир это обсуждает. Главное, чтобы человек был счастлив. И он, судя по всему, вполне счастлив.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1468099_Razgovory_o_nebinarnosti_amerikanskogo_figurista_Leduka_ne_imejut_smysla_Nam_vsem_pora_povzroslet
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-6 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-6 Интервью, статьи, обзоры-6 Icon_minitimeСр 12 Янв 2022 - 16:30

20
ВАЛИЕВА ВЗЛОМАЛА СУДЕЙСКУЮ СИСТЕМУ В ФИГУРНОМ КАТАНИИ. СКОЛЬКО ЕЙ ОСТАЛОСЬ ДО РЕКОРДА, КОТОРЫЙ НЕ ПОБЬЕТ УЖЕ НИКТО


Интервью, статьи, обзоры-6 1894568d958c5f3175a30d5dec62863a61de7dbd8ab52059385865


Камила рискует с приездом на чемпионат Европы из-за ковида, но может войти в историю.
До начала коротких программ на чемпионате Европы остается всего день, а уверенности в том, что Камиле Валиевой нужно в нем участвовать, до сих пор нет. В олимпийский сезон в разгар очередной волны пандемии этот турнир нельзя рассматривать отдельно от Олимпиады — слишком мало времени между ними (около трех недель) и слишком велик риск потерять всё при попытке всё же охватить.
Возможно, ей лучше было бы сейчас запереться на катке, сократить количество контактов во избежание шальной ковидной пули и планомерно набирать форму к февралю. Задачи по отбору на Игры для нее решены: Камила вряд ли останется без командника как обладательница ценного тройного акселя в короткой программе, а место в личном турнире она гарантировала победой на чемпионате России. Золото чемпионата Европы — очень приятное и ценное достижение, но в нынешних обстоятельствах слишком небезопасное.
Интервью, статьи, обзоры-6 5ce8c5faf6c8780305b75dcaebf95ec261dc07f6867aa043580286
Камила Валиева / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Но Валиева все же приехала в Таллин, несмотря на риск. Скорее всего, вопрос снятия с соревнований не стоял, если бы даже федерация попросила тренеров поберечь лидера сборной. Единственная причина, по которой девушки «Хрустального» на данный момент пропускали какие-либо турниры — серьезная травма. А поскольку Анне Щербаковой и Александре Трусовой чемпионат Европы очень нужен как смотр в олимпийский командник, то выступать поехала и Камила. «Равные шансы», как-никак (эти слова когда-то говорила в отношении Алины Загитовой и Евгении Медведевой Этери Тутберидзе).
Валиева подходит к чемпионату Европы обладательницей трех мировых рекордов, и маловероятно, что тренеры будут дополнительно усложнять ее контент в этом сезоне. С тем, что у неё есть сейчас, она не только справляется, но еще и «привозит» более 35 баллов сильнейшим фигуристкам мира.
Вообще, Этери Тутберидзе в случае с Камилой впервые удалось рассчитать оптимальное количество четверных, чтобы и уверенно побеждать, и в принципе быть способной их выкатывать. Но если в программу не будут добавляться новые четверные, значит ли это, что оценка заморозится и теперь до Камилы будет легче дотянуться соперницам? И да, и нет.
Дело в том, что Валиева в принципе сейчас находится в трех шагах от взятия исторического рекорда. Абсолютный математический максимум по актуальным правилам при прыжковом наборе Камилы — 295,98 балла (93,96 короткая и 202,02 произвольная). Ее же личный рекорд с чемпионата России — 283,48. Это уже 95% от максимума. Причем в короткой программе приближенность к идеалу выглядит еще более немыслимо — 90,38 реальных против 93,96 максимально допустимых.
То есть оценка Валиевой сейчас может замедлить рост не потому, что фигуристка стала слабее, а потому что она упирается в потолок возможностей ISU, существующий с 2004 года. Камиле Валиевой понадобился всего один взрослый сезон, чтобы почти взломать систему, работавшую 18 лет.
Кто-то скажет, что нет смысла ориентироваться на оценки национальных чемпионатов, но хорошо — давайте посмотрим на официальный мировой рекорд. 272,71 балла Камилы Валиевой на Гран-при в Сочи — всего на 8% меньше потолка. И это значит, что, по крайней мере в короткой программе, результат в районе 90 баллов в исполнении Валиевой мы можем увидеть уже на чемпионате Европы.
Интервью, статьи, обзоры-6 99496deeffd8ab6757e28e4fb05beaa161c82d08aa616615712083
Фото: :copyright: Дмитрий Челяпин / Матч ТВ
О ней обычно говорят в превосходной степени, используя эпитеты вроде «уникальная», «непобедимая», «невероятная» и «фантастическая». Все это, напомним, о 15-летней девочке. Алине Загитовой, Анне Щербаковой и Александре Трусовой в годы Камилы было отказано в одном из самых эфемерных и в то же время желанных критериев женского одиночного — женственности. Валиеву же и в 13 лет оценивали в компонентах, как Каролину Костнер, причем безоглядно. Аппарат новой судейской системы на Камиле дал обратный ход, отменив все свои многолетние негласные требования про очередь, выслугу лет, взрослость и имя на мировой арене.
Валиева в принципе первая ученица Тутберидзе и вообще российская фигуристка, к которой не липнет критика. Прежде от экспертов доставалось всем, даже рекордсменкам и чемпионкам — одна якобы плохо катит, другая только прыгает, третья со сложным характером, четвертая…
Правда, в прошлом сезоне Камиле пытались вменить непонимание того, что за образ она воплощает в «Болеро», но безуспешно. Программа, заблаговременно поставленная на два года с олимпийским финальным аккордом, становится понятной не за счет хореографии или озвученного либретто, а за счет самой Камилы. Не пытайтесь понять и формализовать увиденное, а просто смотрите. Тот самый случай, когда змея заклинает заклинателя.
Короткая программа женщин на чемпионате Европы пройдет 13 января в четверг, произвольная — 15 января в субботу.
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1468315_Valijeva_vzlomala_sudejskuju_sistemu_v_figurnom_katanii_Skolko_jej_ostalos_do_rekorda_kotoryj_ne_pobjet_uzhe_nikto
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-6

Страница 1 из 51На страницу : 1, 2, 3 ... 26 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-3
» Интервью, статьи, обзоры-4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы