Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Эмили
navka-ice-queen
Эмили

Сообщения : 20877
Регистрация: : 2014-11-22

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeВс 8 Мар 2015 - 22:59

1
Первое сообщение в теме :

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Article-4274-1549558081

Сезон 2018/19

Coach: Eteri Tutberidze
Choreographer: David Wilson
Music Short Program Carmen Fantasie by Georges Bizet performed by David Garrett
Music Free Skating The Prayer performed by Celine Dion, Andrea Boccelli
Спойлер:
Профиль ISU http://www.isuresults.com/bios/isufs00034443.htm
Инстаграмм Лизы

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПт 15 Фев 2019 - 16:24

101
Блог ФК Конспирология

Именинница дня. Элизабет Турсынбаева

Сегодня,14 февраля, Элизабет отмечает своё девятнадцатилетие!
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 ?url=https%3A%2F%2Fnetstorage-nur.akamaized.net%2Fimages%2Ff495dc6783e7d1fa
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПт 1 Мар 2019 - 15:38

102
 Встречайте Элизабет Турсынбаеву из Казахстана


Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 D0iLcK9XgAEC8Ja

Элизабет Турсынбаева буквально "въехала" в историю на Чемпионате Четырех Континентов 2019 года в Анахайме (США) в начале этого года, став первой женщиной-фигуристкой из Казахстана, которая взошла на подиум Чемпионата ИСУ, завоевав серебряную медаль. Заняв шестое место после короткой программы, Элизабет пошла на четверной сальхов в произвольной . Она упала, но затем выполнила все остальные элементы, включая семь тройных прыжков, чтобы подняться на второе место.
«Я чувствую себя очень счастливой, и результат был неожиданным, потому что я шла шестой после короткой программы. Я не думала, что смогу оказаться на подиуме », - сказала фигуристка, которой исполнилось 19 лет в День Святого Валентина. «Я впервые попробовала четверной Сальхов на соревнованиях. До того, как я приехала сюда, не была уверена, что сделаю его, потому что я только начала работать, чтобы включить этот прыжок в программу две недели назад. Я упала на прыжке, но я продолжу пытаться и надеюсь сделать его лучше на следующем соревновании. Это и есть моя цель », - добавила она.
Турсынбаева некоторое время практиковала четверной Сальхов, но вынуждена была остановиться, когда у нее была травма бедра, а потом она не чувствовала себя готовой к этому. «Теперь я стала сильнее и могу тренировать четверной не несколько раз в неделю,а каждый день», - отметила она. Она возобновила тренировку прыжка несколько недель назад, а затем начала включать его в свою программу как раз перед Чемпионатом Четырех Континентов. «Я пошла на это благодаря моим тренерам, которые поверили в меня, что я могу выполнять сложные прыжки, и это подтолкнуло меня попробовать прыгнуть на соревнованиях», - подчеркнула Элизабет. «Раньше я думала, что прыжок, вероятно, еще недостаточно хорош. Теперь я знаю, что мне будет легче ».
Новоиспеченная серебряная медалистка «Четырех Континентов» планирует включить четверной Сальхов, который она приземляет на тренировке, и даже на шестиминутной разминке в Анахайме, в программу на Универсиаде в Красноярске в марте.
Элизабет тренирует не только Сальхов. «На самом деле я уже пробовала [четверной] тулуп, около полутора лет назад. Я приземлилась без удочки с небольшим недокрутом. По сути, прыжок похож на сальхов. Летом я также тренировала тройной аксель, и все было хорошо. Но потом мне пришлось остановиться из-за травмы », - поделилась она. Она планирует вернуться к этим элементам после окончания сезона. «Что еще делать после соревнований, кроме попыток узнать что-то новое?», - сказала она с улыбкой.
Элизабет пришла в фигурное катание вслед за своим старшим братом Тимуром , родилась и выросла в Москве, где она начала свою карьеру, но затем она вместе с семьей приняли решение представлять Казахстан, родину отца, на соревнованиях. Она тренировалась в группе Этери Тутберидзе вместе с Юлией Липницкой (Россия), но с приближением Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи российские спортивные чиновники были против того, чтобы российские тренеры работали с иностранцами. В 2013 году Элизабет пришлось переехать. Фигуристка и ее родители решили обратиться к Брайану Орсеру в Канаде. Однако получение канадской визы оказалось очень сложным и заняло много времени. В результате Турсынбаева тренировалась в основном сама в Москве в сезонах 2013/14 и 2014/15. «Были сложные времена, мне приходилось тренироваться с мамой, когда у нас не было канадской визы . Это было тяжело, мне приходилось тренироваться в России в торговых центрах и на публичных катаниях около полугода. В это время моя мама очень помогла мне », - вспоминает фигуристка.
В конце концов она переехала в Торонто и работала с Брайаном Орсером, который привел ее к финишу в десятке лучших на Чемпионате мира по фигурному катанию ISU 2017 года и к 12-му месту на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. По окончании олимпийского сезона Турсынбаева решила вернуться в Москву и тренироваться у Тутберидзе.
«Всё дело в том, что вы ищете. Везде есть плюсы и минусы. Для некоторых обучение в Канаде подходит больше, а для других лучше обучение в России. Мне нравится тренироваться в России. Всё ориентировано на результат », - пояснила Элизабет. «Некоторые предпочитают тренироваться более спокойно, некоторые предпочитают тренироваться так, как это делается в России. Я думаю, что нашла свое место, - продолжила она.
Элизабет не жалеет о том, что несколько лет тренировалась в Торонто: «Когда я жила в Канаде, я выучила английский, это большой плюс. Мы вместе ездили на соревнования, и когда Брайан не мог приехать, так как у него много учеников, моя мама была со мной. Мы неплохо справились. Можно сказать, что в Канаде я научилась работать самостоятельно ». В конце концов Турсынбаева предпочла групповое обучение в России, чем более индивидуальный подход в Канаде. «В России тренеры работают со всеми нами одновременно. Есть много тренеров, и им всем удается помочь каждому и наблюдать за всеми », - поделилась она.
Еще одной важной причиной для возвращения Элизабет в Москву было то, что она скучала по своей семье. «Трудно постоянно тренироваться так далеко от семьи. Я их почти не видела, примерно раз в полгода. Дома сейчас стало намного проще. Этери Тутберидзе взяла меня обратно, и я очень этому рада », - сказала она.
Сейчас она тренируется у Этери Тутберизде, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза. Последний стал постановщиком программ Элизабет для этого сезона: «Лунная соната» Людвига ван Бетховена в короткой программе и пьесу «Отоно Портено» Астора Пьяццоллы для произвольной. «Тренеры всегда выбирают музыку, которая подходит именно вам. Но я также могу предложить что-то сама.
Они предложили мне послушать музыку , и мне понравилось. Затем мы ставили программы », - сказала Элизабет. «Всегда сложно найти музыку. Мне, наверное, нравится классическая музыка, такая, как в моей короткой программе »
На льду трудно отличить скромную казахскую девушку от молодых фигуристок, собирающих подарки после проката, но на самом деле Элизабет уже учится на последнем курсе в спортивном колледже в Астане (Казахстан) и планирует закончить обучение в этом году. Элизабет окончила музыкальную школу и играет на скрипке и фортепиано, но у нее сейчас не так много времени для музыки. «Сейчас у меня нет времени, чтобы играть на музыкальных инструментах, из-за тренировок. Мы уходим из дома утром и возвращаемся только вечером. Конечно, я скучаю по игре », - поделилась она. Но, может быть, однажды она выйдет на лед под запись музыки, которую она исполнила сама.
https://vk.com/@figureskating_love-venczin-suicun-han-my-vidim-nashi-nedostatki

Ориинал
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПт 22 Мар 2019 - 18:45

103
Кто такая Элизабет Турсынбаева – первая взрослая фигуристка в истории, которая выполнила четверной


Она перешла летом от Орсера к Тутберидзе.
Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева исполнила четверной сальхов в произвольной программе на чемпионате мира в Сайтаме. Она стала первой в истории спортсменкой, которая исполнила четверной прыжок на взрослых международных соревнованиях. 
Большинство экспертов, говоря до старта чемпионата мира о перспективах одиночниц, обсуждали японских и российских фигуристок. Про казахстанскую фигуристку вспоминали редко. А ведь именно у Турсынбаевой, а не у Рики Кихиры самая cложная в мире произвольная программа. Элизабет – единственная взрослая фигуристка, исполняющая на соревнованиях четверной прыжок.
И сегодня она его выполнила. Еще раз, первой в истории. И этот прокат позволил ей выиграть «серебро» – первую медаль для Казахстана на ЧМ у девушек.
Рассказываем о главных моментах непростой карьеры фигуристки. Включавшей в себя переход к Этери Тутберидзе, переезд в Канаду к Брайану Орсеру, возвращение к Тутберидзе, смену гражданства и сложности пубертата.

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 C6ea-9a80e2a7118d901e12c4412cd49e1418

Мало кто знает, но волну четверных в современном фигурном катании запустила именно Турсынбаева. Она начала их тренировать у Орсера в 2016. Еще три года назад Элизабет на тренировках делала каскады 4+3.

На гостевой тренировке в «Самбо-70» Турсынбаева сделала такой каскад на глазах у Александры Трусовой и Анны Щербаковой. Посмотрев на неё, они тоже решили попробовать и попросили Тутберидзе с Сергеем Дудаковым их научить. Результат этой работы – на ваших глазах.

«Что я думаю о Трусовой и Щербаковой? Они крутые», – говорит о юниорках Турсынбаева. Она считает, что между ними нет прямой конкуренции, наоборот, Элизабет старается всячески поддерживать девочек: «Нас ведь пока только трое, кто делает четверные. Значит, надо держаться вместе».
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 10c4-725021180dea5d68e95e15c77bb0f196Фото: Garett Spain, Flickr



«РАДИ ДВУХ-ТРЕХ ЧЕЛОВЕК ПРАВИЛА МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ»

Турсынбаева считает, что чем больше девушек будут делать четверные – тем лучше. «Хорошо, если мой пример кого-то вдохновит», – говорит она. И ведь вдохновляет!

Турсынбаева недавно выступала на Всемирной универсиаде в Красноярске, где стала второй. Но важнее не итоговое место и медаль, важнее попытка выполнения четверного сальхова. Она докрутила прыжок, но упала. В любом случае, до Турсынбаевой никто на взрослом уровне среди девушек четверные не исполнял.

«Она доказывает, что это возможно», — говорила о четверных Элизабет первая фигуристка в хиджабе Захра Лари. Когда её попросили сравнить катание Турсынбаевой и своё, она не стала говорить, а показала руками: «Она — здесь (показывает в сторону потолка), а я пока здесь (указывает на пол). Меня такие девушки мотивируют».

Захре приходилось преодолевать культурные барьеры в спорте. Турсынбаевой – психологические и физиологические. До неё четверные пробовали прыгать всего три девушки – француженка Сурия Бонали, американка Саша Коэн и японка Мики Андо. Ни одна из них так и не смогла качественно приземлить прыжок (лучшая попытка – у Андо, по современным правилам на GOE 0). В России пробовали Мария Бутырская и Аделина Сотникова, но это не более чем эксперимент, чаще всего – на лонже.
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 5863-aa6c1d7a4f1388ce3d728344cfa7c5a4Фото: Jamie Squire, Getty Images



Почти на 15 лет вопрос по четверным у девушек казался полностью закрытым. Пока вновь пробить потолок не решила Турсынбаева. Важный момент в её четверных – Элизабет уже пережила период пубертата. А, значит, прыжки не должны исчезнуть из-за необратимых и естественных проблем, связанных с ростом. Ведь как раз об этом и говорят критики тех же Трусовой и Щербаковой. Они сомневаются, смогут ли девушки так же легко крутить себя в воздухе, когда станут сильнее, но выше и тяжелее? Поэтому к развитию четверных у девушек всё равно относились со скепсисом. Пример Турсынбаевой доказывает, что невозможного нет. Впервые включила в соревновательную программу четверной сальхов Элизабет в 19 лет. И не планирует останавливаться на этом.

В дальнейших планах – учить четверной лутц и тройной аксель. Аксель она уже исполняла, будучи юниоркой. Перед Олимпиадой, чтобы не рисковать получить травму, попытки делать триксель Турсынбаева оставила. Но теперь, при подготовке к Олимпиаде в Пекине, это основная цель.

Правила фигурного катания запрещают четверные в короткой программе. А значит, единственный элемент ультра-си, возможный в короткой, это тройной аксель. За счёт него высокие суммы в короткой набирают, например, Елизавета Туктамышева и Кихира.

Разница за двойной аксель и тройной, если учитывать еще и оценки за GOE, может достигать семи-восьми баллов. Огромный отрыв для короткой программы, где в среднем лидеры набирают 70 - 80 баллов. Турсынбаева, Трусова, Щербакова могли бы ответить четверным. Но нет, ИСУ против.

«Думаю все девочки, которые прыгают четверные, хотели бы, чтобы правила изменили, – считает Турсынбаева. – Но ведь ради двух-трех человек никто правила менять не будет. Вот если нас будет больше, могут задуматься».

Группа квадисток – это вопрос будущего. А пока Турсынбаева собирается решать проблему сама – восстанавливать тройной аксель. У неё есть мечта – сделать его в каскаде с четверным.


Если получится, то Турсынбаева сломает ещё один стереотип. Ряд специалистов фигурного катания высказывают теории, что для четвертого и тройного акселя (прыжка в 3,5 оборота) нужно разное строение тела. Тройному акселю нужны сильные ноги, четверному – легкое тело для быстрой крутки.

Мужчина – априори более сильный, чем женщина – может сочетать два этих качества. Для него и четверной, и тройной аксель – решаемые задачи. Считается, что идеальной девушки, которая освоит и триксель, и четверной, просто не может быть.

Трусова считает эти разговоры глупостью. Турсынбаева отвечает не так резко, но всё равно решительно: «Попробуем, посмотрим. Может, я и стану первой, кто сможет это сделать. Было бы здорово!»




«ОСОБЕННОСТЬ КАТАНИЯ ТУРСЫНБАЕВОЙ – ОНА СКОЛЬЗИТ БЕСШУМНО»

Быть первой для Турсынбаевой – уже как стиль жизни. Первая фигуристка из Казахстана на Олимпиаде, первая, кто выиграл медаль на международном уровне, первая, кто выиграл медаль чемпионата четырех континентов, первая, кто исполнил на взрослом уровне четверной.

Но всё это – промежуточные успехи. Основная цель – победа на Олимпиаде-2022. «Я не думаю, что буду первой, кто сделает чистый четверной. О четверном вообще лучше меньше думать», – с шуткой заметила Турсынбаева. Такое отношение к элементу ультра-си – похвально, ведь иногда фигуристы в погоне за сверхсложным прыжком забывают о основной цели фигурного катания – побеждать и радовать зрителя.

Пример – Артур Дмитриев. Сын двукратного олимпийского чемпиона  поставил цель первым в истории сделать четверной аксель. На тренировках он его исполняет, пусть и с периодическим успехом. Но при этом Дмитриев-младший перестал работать над другими элементами. Итог – подвал таблицы на чемпионате России и глубокий резерв сборной.

Турсынбаева резонно считает обсуждать Дмитриева в таком контексте невежливым и неэтичным. И предлагает вспомнить про других фигуристов, ломающих барьеры в спорте – Нэйтана Чена и Юдзуру Ханю. «Они делают сверхсложные прыжки, но при этом у них потрясающее катание», – заметила Элизабет.

Она тоже отлично владеет коньком, у неё хорошее скольжение. Ей пока не ставят высокие компоненты – не хватает авторитета на международной арене – но тот же Орсер выделял Турсынбаеву среди спортсменок своей группы. Не за прыжки, а именно за катание.

«Главная особенность катания Турсынбаевой, а заодно и её отличие заключается в том, что она скользит абсолютно бесшумно. Это отмечают все, кто видел её катание вживую», – утверждал в интервью агентству «Р-Спорт» специалист.

Важны успехи Турсынбаевой и для парного катания. Её габариты – идеальны для парницы. Насколько, что Татьяна Тарасова настоятельно рекомендовала ей в пары перейти. Это значит, что в теории можно научить парников параллельным четверным прыжкам и параллельному тройному акселю. Это даст новый толчок виду спорта, который затормозил в развитии.

«Я ПРЕДПОЧИТАЮ ВСЁ РЕШАТЬ СПОКОЙНО»

С каждым новым стартом результаты Турсынбаевой растут. В начале сезона для неё было достижением набрать 180 баллов. Теперь она получает за прокаты больше 210. А за произвольную и технику за счёт четверного и вовсе близкие к рекордным суммы.

Связано ли это с возвращением к Тутберидзе? «Если судить и смотреть по всему сезону, то можно сказать да, результат есть. Оценки стали выше и становятся выше. Идём вперёд», – отвечает Турсынбаева.

Её мама считает, что авантюра с переездом в Канаду была ошибкой и Этери – лучший тренер. Турсынбаева менее категорична. От Орсера она ушла точно так же, как в 2013 от Тутберидзе, на принципах взаимного уважения. Элизабет говорит, что Брайан даже поддержал её, сказав, что теперь она в хороших руках. И пожелал удачи.

Поэтому и встречи с Орсером и его штабом, с подопечными Орсера для Турсынбаевой – не проблема. Она вообще, вероятно, одна из самых неконфликтных девушек во взрослом фигурном катании. Представить себе скандал с её участием решительно невозможно.
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 5131-6a11a59f5f0774c4213808d538d78626Фото: пресс-служба Универсиады в Красноярске



«Я предпочитаю всё решать спокойно, подходить ко всему рассудительно», – говорит спортсменка. Этого принципа она старается придерживаться во всем. Поэтому, когда Турсынбаеву пытаются включить в разборки между сторонниками Тутберидзе и Орсера, ей становится смешно: «Стараюсь вообще не читать, что пишут. Точнее, пишут и пусть пишут. Хорошо, когда слова поддержки, но чаще всего это просто глупости».

Американский журналист Филип Херш выдвинул версию, что для Тутберидзе принципиально, чтобы Турсынбаева оказалась выше, чем Медведева. По его мнению, это будет означать триумф тренера.

«Источники из России сказали мне, что победа Элизабет Турсынбаевой над Евгенией Медведевой будет невероятным триумфом для супертренера Этери Тутберидзе, – написал Херш в твиттере. – Почему? Были сомнения, способна ли Тутберидзе работать с более взрослыми фигуристками, а Турсынбаевой исполнилось почтенные 19 лет».

Только на самом деле Турсынбаева об этом даже задумывается. Она не любит ориентироваться на других и думает прежде всего о себе и своих прокатах.

Победа Турсынбаевой над Медведевой не стала триумфом Тутберидзе и российской школы. Как и не стала триумфом Орсера и канадской школы. В этом и уникальность Элизабет – она тренировалась у двух лучших тренеров современности и не отрицала работу ни с одним из них. Наоборот, взяла у обоих самое лучшее.

В этом плане она напоминает Элизабет Тэйлор – англо-американскую актрису, в честь которой родители Турсынбаевой и назвали свою дочь. Тэйлор взяла все лучшее из мира английского кино и переехала в США, где переняла опыт Голливуда. Итог – три «Оскара», «Золотой глобус» и премия гильдии киноактеров США.

Каких успехов еще добьется в будущем Турсынбаева, пока сложно сказать. Но на весь мир о себе она заявила уже сейчас.

https://sport.business-gazeta.ru/article/236562
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeСр 27 Мар 2019 - 14:12

104

«Перед выступлением был момент паники». Королева Элизабет. Серебряный век

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 500_5c9a69e418af9



Главной сенсацией завершившегося накануне в Сайтаме чемпионата Мира по фигурному катанию стало выступление 19-летней казахстанки Элизабет Турсынбаевой. Точнее, неожиданностью это «серебро» могут считать лишь некоторые зарубежные специалисты и болельщики, мы же точно знали, что наше секретное оружие вот-вот должно уже выстрелить. И — дождались: оглушительный залп из каскада захватывающих прыжков приняла в итоге на себя Япония. А заслуженной кульминацией этого феерического шоу, включавшего в себя первый в мире четверной сальхов, стала коронация юной казахстанской принцессы. 
Необходимо отметить, что ранее в этом сезоне Элизабет Турсынбаева становилась обладательницей серебряных наград чемпионата Четырех континентов, а после и Зимней Универсиады. И вот — новое «серебро». Куда более, справедливости ради, яркое, чем предыдущие.

Наверное, все мы еще не вполне, на самом деле, осознаем, что за подвиг совершила эта изящная миниатюрная девушка, — истинное понимание всего этого придет только со временем. А пока не наступила золотая эпоха властвования королевы Элизабет в мировом фигурном катании, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил нашу героиню рассказать о том, каково это — чувствовать себя одной из мировых прим, и поделиться планами на будущие свершения.

— Элизабет, поздравляем с огромным успехом! Сами, интересно, были готовы к тому, что Ваше выступление будет так высоко оценено?
— Честно говоря, — не ожидала. Я, конечно, подозревала, что с четверным прыжком смогу занять высокое место. Но думала, что буду где-то в шестерке.

— Все ждали от Вас четверного сальхова — и дождались. Вот эти самые ожидания сильно давили на Вас до и во время выступления?
— Конечно, очень хотелось его выполнить. И я, естественно, очень волновалась. Даже в гостинице перед выступлением был такой момент паники, а мама меня успокаивала и говорила, что все будет хорошо. Она мне очень помогла. И во время проката я отбросила все мысли и постаралась просто сделать его так, как обычно делаю.

— Каково это — чувствовать себя первой в истории фигуристкой, которой покорился столь сложный прыжок?
— Я очень горжусь этим и очень этому рада, так как уже очень давно начала его учить. И, наконец-то, у меня получилось сделать его на старте. Чувствую облегчение. Как будто груз с плеч упал.

— А как давно запланировали сделать четверной сальхов своей фишкой?
— За месяц перед Четырьмя континентами начала его восстанавливать и планировать прыгать в программе.

— Как думаете, «серебро» — это максимум, на что Вы могли рассчитывать в Японии?
— Думаю, — да. Все-таки, я уступила олимпийской чемпионке, и ее оценки были заслужено намного выше. Разрыв в баллах оказался довольно большим, и соперницы были все очень серьезные. Даже если бы не было той ошибки во второй половине произвольной программы, я бы все равно стала второй.

— Помните, какими были первые эмоции, когда узнали, что стали ею?
— Не верилось. И сейчас не верится.

— Вы тренируетесь вместе с Алиной Загитовой у одной и той же наставницы. Можно ли говорить об остром соперничестве, конкуренции между вами?
— Нет. Каждый занимается своим делом. И я иду своей дорогой, — может, и не так быстро, как другие, но я на верном пути. И характер у меня довольно спокойный.

— Как считаете, можно ли по итогам завершившегося чемпионата Мира говорить, что Этери Тутберидзе на данный момент — сильнейший тренер в женском фигурном катании на планете?
— Думаю, — да. У нее ведь и на юниорском Мире две подопечные завоевали «золото» и «серебро», и на взрослом!

— До Олимпиады в Пекине времени еще предостаточно. Каковы Ваши планы на следующие два сезона?
— Надеюсь продолжить в том же духе.

— Что-то хотели бы сказать своим казахстанским поклонникам?
— Хотела бы поблагодарить за их поддержку. Я очень рада иметь таких поклонников, и мне приятно, когда они гордятся мной. 



https://www.sports.kz/news/pered-vyistupleniem-byil-moment-paniki-koroleva-elizabet-serebryanyiy-vek
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeСр 27 Мар 2019 - 15:14

105
Отец Турсынбаевой: «Тутберидзе понимала, что Элизабет нужно прыгать четверной, ведь фаворитов на ЧМ-2019 очень много»

Байтак Турсынбаев, отец казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой, рассказал о подготовке дочери к ЧМ-2019 в Японии, где она завоевала серебро.

«Сейчас она чувствует себя хорошо, хотя после чемпионата мира мы решили капитально подлечиться, потому что было несколько травм, последняя – в феврале.
Было непросто, но нам помогали и наши врачи, и российские специалисты.
В конце апреля прошлого года мы пришли в команду Этери Тутберидзе, надо было привести себя в форму, войти в тот тренировочный ритм, который принят в их штабе. И уже с января начали повторять те четверные прыжки, которые она прыгала раньше.
Конечно, это было в плане на чемпионат мира. Нам надо было чем-то выигрывать, потому что там были сильнейшие федерации. Россия, Япония, Америка, Канада, Корея, Китай – фаворитов очень много, все с хорошей фигурнокатательной историей. Потому, чтобы как-то себя показать, нужно было решаться на что-то важное.
Этери Тутберидзе прекрасно это понимала, мы с ней раньше катались, она видела, что Лиза способная – тогда она запрыгала четверной, прыгнула тройной аксель. Так что сейчас была установка максимально технично и без травм подвести Лизу к этому турниру.
Поэтому мы очень благодарны Тутберидзе и всему тренерскому штабу за то, что очень грамотно подвели нас к чемпионату мира», – сказал Байтак Турсынбаев в эфире телеканала «Хабар 24».



Опубликовал Мария Селенкова Источник — Sports.ru

https://www.sports.ru/figure-skating/1073100954.html?from=main-news-fs
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeСр 27 Мар 2019 - 15:36

106
Цитата :
Сейчас она чувствует себя хорошо, хотя после чемпионата мира мы решили капитально подлечиться, потому что было несколько травм, последняя – в феврале.

Цитата :
Так что сейчас была установка максимально технично и без травм подвести Лизу к этому турниру.Поэтому мы очень благодарны Тутберидзе и всему тренерскому штабу за то, что очень грамотно подвели нас к чемпионату мира
 95c703145ed1
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeЧт 28 Мар 2019 - 13:39

107
Элизабет Турсынбаева – миниатюрная девушка с железным характером



Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 514408


После Олимпиады в Пхёнчхане на казахстанской фигуристке Элизабет Турсынбаевой поставили было крест. Специалисты уверяли, что в женском одиночном катании 19-летней девушке с комплекцией дюймовочки делать нечего. Однако Лиза назло скептикам уже в следующем году сенсационно выиграла серебро чемпионата мира, первой в истории прыгнув четверной сальхов.



ХРУПКИЕ ПЛЕЧИ

Рост – 148 сантиметров. Вес – 40 кг. Параметры – 74-55-81. Ее миниатюрность особенно бросается в глаза, когда она стоит на верхней ступеньке пьедестала почета. Тогда порой девушки-призеры оказываются выше нее. В уходящем зимнем сезоне Элизабет на своих хрупких плечах вытянула казахстанский зимний спорт в тот момент, когда казалось, что груз допинговых скандалов и постоянных неудач окончательно утянет его вниз. Турсынбаева сенсационно (в отличие от прогнозируемого, но от этого, конечно, не менее значимого успеха Юлии Галышевой) взяла серебро на чемпионате мира в Сайтаме.
Этот японский город уже принимал звезд фигурного катания, причем не так давно – всего пять лет назад. Тогда на мировой сцене блистал Денис Тен.
Годом ранее он взял серебро на чемпионате мира в канадском Лондоне, годом позже – бронзу в Шанхае, а в том сезоне занял третье место на Олимпийских играх в Сочи. Мировое первенство-2014 в Сайтаме Тен пропустил – уж очень тяжело дался ему олимпийский сезон. Турсынбаевой в тот момент было 14 лет, и она только начинала делать свои первые шаги на большом льду.

МУЗЫКА ИЛИ СПОРТ

Первый же свой шаг на обычном катке Лиза сделала в пять лет. Примером для нее стал старший брат Тимур. О спортивной карьере девочка тогда, конечно, не думала. По признанию самой Турсынбаевой, в детстве она часто болела, и только спорт помог ей поправить здоровье.
В то время главным интересом будущей фигуристки была музыка. Лиза училась в музыкальной школе по классу скрипки и фортепьяно (и, что важно, окончила ее). Вскоре наступил момент, когда пришлось выбирать между спортом и музыкой. Выбор пал на фигурное катание.

ТИПИЧНАЯ ИСТОРИЯ

Элизабет родилась в столице России и занималась фигурным катанием в клубе “Москвич”. Поначалу, когда она была только одной из многих, каких-то внеспортивных проблем не возникало. Однако стоило Лизе с Тимуром засветиться на международных стартах во Франции, как в клубе тут же обратили внимание на то, что дети представляли там не Россию, а Казахстан. История повторилась в ЦСКА у Елены Буяновой. Впрочем, подобные случаи типичны для фигурного катания.
У Тена в свое время была схожая история с той же Буяновой, когда тренеру недвусмысленно стали намекать, что она растит конкурента своим же ученикам из сборной России. Пришлось нашему фигуристу менять тренера и страну.
Зимой 2012 года Турсынбаева впервые познакомилась со своим нынешним наставником Этери Тутберидзе, которая работала в 37-й школе олимпийского резерва в Москве. Правда, альянс продолжался недолго, всего полтора года. Но за это время Лиза выиграла чемпионат столицы и была включена в сборную России. Однако дебютировать в ней девочке помешала травма.

ТРАВМА

Профессиональные фигуристы не кривят душой, утверждая, что коньки для них важнее всех других атрибутов. Обыденное для любителя “взять коньки напрокат” для спортсмена абсолютно неприемлемо. К примеру, ботинки подвергаются так называемой термоформовке. Их нагревают, после чего обувают, чтобы, остыв, ботинок “запомнил” новую форму. К конькам спортсмену надо привыкнуть, потому что в самый ответственный момент соревнований любая мелочь может стоить победы.
С Турсынбаевой это произошло на тренировке. Во время прыжка она упала и сильно ударилась о лед. Пришлось даже вызывать “скорую”. После этого Лиза одно время не могла себя заставить вернуться на каток.
Тут вновь поступило предложение выступать за сборную Казахстана, да и отцу Байтаку Турсынбаеву надо было по работе переехать в нашу республику. Семья решила отказать сборной России.

БРАЙАН ОРСЕР

Когда встал вопрос, где продолжать тренироваться (Казахстан с вечной проблемой нехватки льда даже не рассматривался), Байтак списался по электронке с многократным призером Олимпиад и чемпионатов мира канадцем Брайаном Орсером, рассказал ему все в подробностях и предложил посмотреть видео с выступлениями его дочери. Вскоре Турсынбаевы получили приглашение в Торонто.
“У Лизы большое будущее. Она очень талантливая, с сильным характером. У нее есть всё для того, чтобы стать лучшей фигуристкой мира”, – восхищался своей новой ученицей Орсер.
Результаты Элизабет резко пошли в гору. В сезоне-2013/14 она впервые выиграла взрослый чемпионат Казахстана в Кызылорде и дебютировала на юниорском чемпионате мира. Правда, заняла там только 11-е место, оказавшись далеко позади и россиянки Евгении Медведевой (3-е место), и японки Сатоко Мияхары (4-е место), которых обыграет в марте 2019-го в Сайтаме.
Спустя год Турсынбаева уже четвертая в мире среди своих сверстниц, а в сезоне-2015/16 она дебютировала на взрослом чемпионате мира, где заняла 12-е место.
Летом 2016-го Лиза начинает тренировать четверной сальхов, исполнение которого на чемпионате мира-2019 поднимет с мест и заставит аплодировать переполненные трибуны “Saitama Super Arena”.

ОТВЕТ ТАРАСОВОЙ

Весна 2018 года. Подходит к концу олимпийский сезон. Сезон дебюта Турсынбаевой на Олимпийских играх. 12-е место – вполне достойный результат. Но… Чемпионат мира – 11-е место после 9-го годом ранее. Чемпионат четырех континентов – и вновь хуже, чем раньше – 12-е место против 8-го.
“Проблема Элизабет в том, что она маленькая. Я имею в виду не возраст, а чисто внешние данные. Чтобы не выглядеть на льду юниоркой, моей спортсменке приходится выполнять чертову прорву дополнительной работы. И все равно по оценкам я вижу, что Турсынбаеву продолжают воспринимать как маленькую девочку”, – в словах Орсера чувствуется неприкрытое разочарование.
И далее, как приговор: “Кто бы ни выигрывал золотую медаль Олимпийских игр в женском одиночном катании – суть этого вида, его соль всегда будут составлять такие спортсменки, как Кейтлин (Осмонд, канадка), Габи (Дэйлман, канадка, ученица Орсера) и Каролина (Костнер)”. О Турсынбаевой в этом контексте ни слова.
В перспективы казахстанской фигуристки именно как одиночницы перестала верить самый, пожалуй, авторитетный специалист в этой области Татьяна Тарасова:
“Эта девочка может добиться феноменального успеха (в парном катании), если найти ей хорошего партнера. Она маленькая, легкая, прекрасно скользит и прыгает, а главное – потрясающе держит спину. Для парного катания это очень важное качество. В одиночном катании Турсынбаевой будет гораздо сложнее добиваться результата. Состязаться в выразительности катания с более рослыми и мощными спортсменками при таком росте сложно”.
“Мне льстит, когда такие люди говорят, что я хорошо бы смотрелась в парном катании. Но мне и в одиночном хорошо. Если я маленькая, это не значит, что нужно сразу идти в парное”. Таким был ответ Турсынбаевой.
Еще раз обратим внимание – до серебра Сайтамы остается ровно год. И этот год наша фигуристка будет работать уже не с Орсером.

ТРЕНЕР И УЧЕНИК

Летом 2018-го, спустя пять лет после расставания, Элизабет вернулась к Тутберидзе. От российского тренера как раз ушла одна из ее любимых учениц, которую она вела десять лет, двукратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады Евгения Медведева. Та решила заниматься у… Орсера. В команде Тутберидзе Турсынбаева подтянула прыжки, а великолепное скольжение у нее осталось от канадца.
Взаимоотношения тренера и ученика в России и за океаном сильно разнятся.
Если в России спортсменам сильно помогает государство, а наставник буквально живет своим подопечным, вкладывает в него душу, то на Западе подход более прагматичный. Во-первых, там все немаленькие расходы несут исключительно родители фигуриста.
Тренер же ведет себя, как лектор в вузе: объясняет тему, а понять ее – твои проблемы.
“Ошибка с Орсером состояла в том, что, по нашим понятиям, он будет заниматься с Лизой круглые сутки, – рассказывала мать фигуристки Падишахан Султаналиева. – Но пришлось работать в основном самостоятельно. Там ты предоставлен сам себе, много чего решаешь сам, вплоть до выбора программы. А если ты допускаешь ошибку, это твоя личная ошибка. Орсер ведет занятия, условно говоря, 20 минут, и он отвечает за эти 20 минут. А за глобальный результат надо бороться самому”.

СЕРЕБРЯНЫЙ СЕЗОН

Сезон-2018/19 пока самый успешный в карьере Турсынбаевой. Она завоевала серебряные медали на трех крупных турнирах – чемпионате четырех континентов, Универсиаде и чемпионате мира. Перед первым из них Элизабет выложила в Интернет видео, на котором безошибочно исполняет четверной сальхов. Она включила его в свою произвольную программу и с третьей попытки не только скрутила этот прыжок, но и чисто из него выехала. Возможно, что только отсутствие должного авторитета в глазах судей не позволило им вывести казахстанскую фигуристку на первое место.

Фразы Элизабет Турсынбаевой:

“Моя главная цель – с каждым соревнованием улучшать результаты. Мой главный соперник – я сама”.
“Стать чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой – это реально. Надо идти к этому. Это тяжело физически и морально. И психологически. Но мне всё это очень нравится”.
“Когда-нибудь в Астане я бы хотела открыть небольшой ресторан высокой кухни и мечтаю о своей картинной галерее. Мне нравится Астана, очень хотела бы там жить”.
https://www.caravan.kz/gazeta/ehlizabet-tursynbaeva-miniatyurnaya-devushka-s-zheleznym-kharakterom-528895/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeЧт 28 Мар 2019 - 13:40

108
Элизабет Турсынбаева: Я не чувствовала ног во время четверного прыжка


Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 A8403b25fb4c9c5e10cde797decd5ae0_resize_w_830_h_465

Казахстанская фигуристка поделилась впечатлениями от выступления на чемпионате мира.

В официальном Twitter-аккаунте Чемпионата мира по фигурному катанию опубликовали отрывок интервью с казахстанской фигуристкой Элизабет Турсынбаевой, которая рассказывает о своих впечатлениях после триумфального выступления на турнире, передает корреспондент Total.kz.

«Я счастлива, потому что это первая медаль на чемпионате мира для меня и моей страны. Мне нужно время, чтобы понять это», — рассказала казахстанская спортсменка.

Турсынбаева призналась, что во время исполнения четверного прыжка чувствовала себя странно.

«Я не чувствовала ног, как будто они не мои. Я удивлена и плохо помню, как закончила номер. Наверное на адреналине. Да мне потребовалось много практики, чтобы так приземляться», — поделилась девушка своими ощущениями.

Турсынбаева также отметила, что счастлива тренироваться дома.

«Я рада вернуться домой и возвращаться с тренировки туда, где меня ждут и поддерживают», — пояснила фигуристка.

Элизабет добавила, что теперь она приступит к тренировкам с новыми силами.

«Медаль дает мне новую мотивацию заниматься. Вероятно, я сосредоточусь на новой программе», — рассказала о своих планах казахстанская спортсменка.

Элизабет Турсынбаева стала первой в истории фигуристкой, успешно исполнившей четверной сальхов на взрослых соревнованиях. Казахстанке удалось выполнить сложнейший элемент во время произвольной программы на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии. Помимо этого, Элизабет Турсынбаева вошла в историю как первая казахстанка, сумевшая подняться на подиум чемпионата мира.

https://total.kz/ru/news/sport/ya_ne_chuvstvovala_nog_posle_chetvernogo_prizhka__elizabet_tursinbaeva_date_2019_03_28_11_39_19
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeВс 31 Мар 2019 - 13:21

109
Фигуристка Элизабет Турсынбаева о секрете успеха, четверном прыжке и планах на новый сезон
Казахстанка прибыла в Алматы.

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 2019032921324148895_whatsapp-image-2019-03-29-at-21-30-06
Фото : zakon.kz29 марта 2019, 21:33

Серебряный призер чемпионата мира-2019 по фигурному катанию казахстанка Элизабет Турсынбаева прибыла в Алматы, чтобы выступить на ледовом шоу вместе с олимпийскими чемпионами. Накануне выступления казахстанка раскрыла свой секрет успеха, рассказала о своем рекордном четверном прыжке и новых сложных элементах, которые увидят болельщики в новом сезоне, передает Zakon.kz.
Элизабет Турсынбаева выиграла серебряные медали трех крупных соревнований сезона-2018/19 - чемпионата четырех континентов, Универсиады и чемпионата мира. А также первой в истории взрослого женского одиночного катания выполнила четверной сальхов.

Цитата :
- Конечно, я довольна сезоном-2018/19, это один из лучших сезонов в моей карьере. Я довольна результатами, медалями. Когда ехали на чемпионат мира-2019, хотелось попасть в шестерку, в прошлом году на мировом первенстве была только 12-й. Я понимала, что если выполню четверной прыжок, то будут хорошие шансы быть на высоких местах. Но конкретно я не думала, что нужно серебро или бронза. Для меня огромное достижение- откататься хорошо в обеих программах и выполнить четверной прыжок. Это для меня самая главная победа. И я всегда сосредоточена только на своем катании, на своей работе. Будут чистые прокаты- будут результаты, нужно просто постоянно работать над собой - сказала Элизабет Турсынбаева.

Тренеры Элизабет в группе известного российского специалиста Этери Тутберидзе каждому спортсмену индивидуально подбирают музыку, учитывая возможности, стиль катания – кому-то подходит лирика, у других лучше получается кататься под что-то заводное и наоборот. И это очень нравится казахстанке. К слову, в свободное время она слушает что-то спокойное, классическую музыку.

Цитата :
- Я работала над четверным сальховом очень давно. Но мне не хватало толчка, чтобы решиться исполнить его на соревнованиях. Я его тренировала, но не задумывалась о том, что нужно его делать на стартах, мне казалось, это что-то невозможное. Тренеры мне помогли в этом и сказали, что раз я делаю этот прыжок на тренировках, нужно пробовать делать его на стартах. Это один из моих любимых элементов прыжковых, изначально у меня был хорошо поставлен двойной, тройной прыжок, из-за этого стало возможным исполнить четверной. Понадобилось очень много усилий и тренировок, чтобы исполнить его на соревнованиях. Получилось не на самых первых стартах, только на третьем соревновании - чемпионате мире. Именно там все получилось, как надо, - прокомментировала Элизабет.

Прибывший в Алматы известный российский фигурист, хореограф, постановщик и автор ледовых шоу Илья Авербух также подчеркнул значимость достижения, установленного Турсынбаевой.

Цитата :
- Это очень важно для страны, для всех вас. На Универсиаде-2019 в Красноярске ее не совсем удачное выступление в короткой программе позволило унести ноги всем остальным, потому что произвольная была исполнена блестяще. Рекорд, который она установила, впервые на взрослом чемпионате мира исполнив четверной сальхов, он навсегда. Это действительно абсолютный рекорд. На данный момент четверные прыжки в группе Этери Тутберидзе становятся такой планкой, которую взяли многие. Но мы подчеркиваем, что их делают девочки-юниоры. А Элизабет исполнила этот прыжок на взрослом турнире. Это очень важно. Потому что в детском возрасте антропометрически проще прыгать четверные, а с возрастом все труднее и труднее. Главное, что Элизабет исполнила этот прыжок на главном турнире сезона, когда самое волнение, самая большая нагрузка. Дай Бог, чтобы все продолжалось. А мы будем помогать и популяризировать, - сказал Авербух.

Успех в фигурном катании приходит через огромный труд на протяжении многих лет. Элизабет катается 13 лет, ее жизнь состоит из каждодневных тренировок, проводит на катке шесть дней в неделю, занятия занимают целый день.

Цитата :
- Времени очень мало. Когда есть свободные минутки, чтобы отдохнуть, я могу себе позволить посмотреть сериалы. И то на английском, чтобы с пользой использовать. Раньше было побольше времени на то, чтобы приготовить что-нибудь, сейчас на это не хватает времени. По выходным иногда готовлю торт медовик, - поделилась Элизабет.

В планах Элизабет Турсынбаевой сделать вместе с тренерами программы на новый сезон, продолжить выполнять четверной сальхов и разучить новые прыжки.

Цитата :
- Подумываю попробовать новые прыжки, возможно начать работать над акселем в три с половиной оборота. Над ним я уже работала и не один раз, есть шансы включить его в будущие программы. Мне очень нравится, когда выполняют высоченный тройной аксель с запасом, - рассказала казахстанка.

Конечно, не обходится без мелких травм. Турсынбаева пояснила, что они бывают у всех профессиональных спортсменов, в этом ничего страшного нет, все профессиональные спортсмены умеют бороться с этим.

Цитата :
- Первое, что спросила Элизабет после прилета в Алматы: "Есть ли сегодня лед?". Она уже одета, осталось надеть коньки и можно выходить на лед. Хотя сезон закончен, можно выдохнуть, но завтра шоу, надо кататься. Такое отношение Элизабет, по-моему, главное подтверждение ее профессионализма и того, что просто так ничего не бывает, - раскрыл еще один секрет успеха Элизабет Илья Авербух.

Фигуристка рассказала, что в детстве родители отдали ее в этот вид спорта для здоровья.

Цитата :
- Я была полным ребенком, отдали по стопам брата. Сначала меня не хотели брать из-за полноты, так как в Москве требования очень жесткие, ребенок должен быть худым, подходил по физическим данным. Но потом взяли только из-за того, что мой брат катался. Меня выгоняли, мы приходили еще раз. Потом меня в итоге взяли окончательно и через год-два тренеры увидели результат и вот все закрутилось, - рассказала Турсынбаева.

Несмотря на это, бросать фигурное катание Элизабет никогда не планировала. Ей нравится весь процесс подготовки, выступления на соревнованиях.

Цитата :
- Моменты слабости бывают у всех. Какое-то опустошение, если что-то на соревнованиях пошло не так, как хотелось. Но это длится недолго, я собираюсь и продолжаю дальше. В меня верят родители, весь Казахстан, и это очень большая поддержка для меня и мотивация, - отметила фигуристка.
https://www.zakon.kz/4963723-figuristka-elizabet-tursynbaeva-o.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПн 1 Апр 2019 - 14:54

110



Элизабет Турсынбаева: «Сначала меня не брали в фигурное катание – я была полным ребенком»



Серебряный призер ЧМ-2019 Элизабет Турсынбаева рассказала о том, как стала заниматься фигурным катанием. 
«В фигурное катание меня отдали для здоровья. Я была полным ребенком. Сначала меня брали – как раз из-за полноты, но так как мой брат тогда уже катался, я тоже попала в фигурное катание. Меня выгоняли, мы приходили еще раз. Через год-два тренеры заметили результат, и так все закрутилось.
Над четверным сальховом я работаю довольно давно. Мне не хватало какого-то толчка, чтобы исполнять его на соревнованиях – я тренировала прыжок, но не задумывалась о том, чтобы исполнять его в программах. Мне казалось, это что-то невозможное. Помогли тренеры. «Почему ты делаешь его только на тренировках? Надо и на стартах пробовать», – сказали они мне. 
Сальхов – один из самых любимых для меня элементов. Он у меня изначально хорошо был поставлен – двойной, тройной, поэтому стало возможно исполнить и прыжок в четыре оборота», – сказала Турсынбаева. 
Также фигуристка, родившаяся в Москве и до 2013 года выступавшая за Россию, рассказала о том, почему приняла решение представлять на международных соревнованиях Казахстан. 
«У меня папа казах. Так что я не ни с того ни с сего стала выступать за Казахстан. Я казашка и горжусь этим. Мне приятно, когда наш гимн играет на международной арене, поднимается наш флаг. Ради таких моментов стоит бороться и тренироваться изо дня в день», – рассказала Турсынбаева на пресс-конференции перед шоу Ильи Авербуха в Казахстане. 



Опубликовал Мария Величко Источник — Sports.ru

https://www.sports.ru/figure-skating/1073255987.html?ext=yandex
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeЧт 4 Апр 2019 - 13:21

111
ВИДЕО. Элизабет Турсынбаева о ЧМ в Японии, Орсере и Тутберидзе

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 162_05cdb54b8e57a4dd4dbf9fd4f8fab391

Серебряный призер чемпионата мира-2019 по фигурному катанию казахстанка Элизабет Турсынбаева в интервью программе «Честная жизнь» на Youtube-канале «Команда DPARTNERS» рассказала о впечатлениях о мировом первенстве в Японии, разнице в работе под руководством Брайана Орсера и Этери Тутберидзе и о многом другом, сообщает Prosports.kz.


https://prosports.kz/news/318245
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПт 5 Апр 2019 - 18:49

112
«Этери Георгиевна ждала, что я сама ей позвоню». Она ушла от Орсера к Тутберидзе и сделала четверной
А еще опередила Евгению Медведеву на чемпионате мира в Японии.

Элизабет Турсынбаева родилась в Москве. Ее отец Байтак Турсынбаев когда-то сменил родной Казахстан на Россию ради бизнеса. Правда, саму Лизу (так ее называют в России и Канаде) вскоре после рождения пришлось отправить в Казахстан к бабушке и дедушке: девочка часто болела и требовала к себе постоянного внимания.
Первое настоящее возвращение в Москву случилось только через 5 лет. Тогда же родители попробовали записать ее на фигурное катание. Московский тренер Ирина Страхова была непреклонна: «Ребенок плохо говорит по-русски и вряд ли сможет полноценно работать в группе».

Турсынбаевы проявили завидную настойчивость. И после третьего просмотра Страхова сдалась, но взяла с родителей расписку о том, что она может сразу же отчислить Элизабет, если та максимально быстро не научится понимать все тренерские установки.

Еще жестче звучали слова Татьяны Тарасовой: «Турсынбаевой будет непросто оставаться конкурентоспособной в современном фигурном катании. Она маленькая, совсем «воробышек». С такими данными соревноваться в выразительности катания с более рослыми и мощными спортсменками сложно».

Доказать Тарасовой, что она не совсем права, Лиза сначала пыталась вместе с Этери Тутберидзе, потом уехала в Канаду к Брайану Орсеру, а летом-2018 вернулась в «Самбо-70». Теперь она серебряный призер чемпионата мира (круче только Загитова) и первая фигуристка в истории, которая смогла прыгнуть четверной прыжок на соревнованиях среди взрослых.
Сразу после возвращения из Японии Турсынбаева отправилась в Казахстан, чтобы принять участие в юбилейном шоу Ильи Авербуха, а заодно рассказала о себе и своих отношениях с Тутберидзе и Орсером в программе «Честная жизнь».

Про эмоции на чемпионате мира
Сразу после выступления у нас награждение. Конечно, первая радость уже есть, но в то же время есть и усталость. Обязательно поздравляем друг друга с остальными призерами. После соревнований мы общаемся как ни в чем не бывало. Мы уже не соперницы.
Никакого волнения во время награждения уже нет. Все остается у бортика до выхода на лед. Конечно, я говорю только за себя, но у меня не остается сильных эмоций после выступления — не могу плакать, например, как некоторые девочки. Только если на тренировках. Иногда.

В Японии очень запомнились местные болельщики. Они даже встали после выступления. При этом они очень тонко чувствуют, как нужно болеть, знают, когда спортсмену нужна тишина, а когда — наоборот. Они всегда дарят много подарков. Всем спортсменам, не только своим. В инстаграме получила очень много сообщений. Некоторые японские болельщики даже держали флаг Казахстана.
Серебро в Японии было большой и очень приятной неожиданностью. Мы рассчитывали, что в тройке точно будет японка. Да и в целом состав участниц был очень сильный. Кроме японок две американки, кореянка. В общем, ехали туда с одной мыслью: надо хорошо выступить и постараться исполнить четверной прыжок. Я понимала, что с четверным прыжком могу быть на высоком месте. Но именно о серебре я не задумывалась.
Серебро в Японии было большой и очень приятной неожиданностью. Мы рассчитывали, что в тройке точно будет японка. Да и в целом состав участниц был очень сильный. Кроме японок две американки, кореянка. В общем, ехали туда с одной мыслью: надо хорошо выступить и постараться исполнить четверной прыжок. Я понимала, что с четверным прыжком могу быть на высоком месте. Но именно о серебре я не задумывалась.
Про тренировки с Брайаном Орсером
Брайан Орсер — очень хороший тренер и настоящий профессионал своего дела. У него много воспитанников. Я тренировалась у него около 5 лет, целый олимпийский цикл. Мы жили в Канаде с мамой, но вдали от брата и папы. Психологически тяжело тренироваться не дома, а за океаном.
В Канаде другой менталитет. Там совершенно по-другому тренируют. Очень многое зависит от самого спортсмена. Ты должен сам проявлять инициативу, а тренер просто поддерживает. Там сильно больше демократии. Но это не всем подходит. Если хочется быстрых результатов, почти наверняка нужен другой подход.

Брайан никогда не ругается. Он был доволен моими результатами: и тренировками, и соревнованиями. Хвалил.

Про Этери Тутберидзе
У Этери Георгиевны я начинала тренироваться еще в детстве. Лет в 11-12. Мы проработали где-то полтора года. Затем я уехала в Канаду и начала выступать за Казахстан, а до этого какое-то время выступала за Россию, была даже в сборной Москвы и сборной России.
В июле этого года я вернулась к Этери Георгиевне. У меня было много разных тренеров. И в Москве тоже, когда еще была совсем ребенком. Но мне нравится, как устроен тренировочный процесс именно у Этери Георгиевны. Я скучала по ней. Сразу после переезда в Канаду часто ее вспоминала, она мне даже снилась.
Когда закончился олимпийский цикл, мы решили что-то поменять. К тому же хотелось вернуться домой. Сначала Этери Георгиевне позвонила моя мама. Попросилась обратно. Этери Георгиевна захотела, чтобы ей позвонила я сама. Я позвонила, объяснила ситуацию. Рассказала, как сильно хочу вернуться, и пообещала никуда не уходить, если меня примут. Этери Георгиевна меня взяла.

Конечно, сначала было очень волнительно. На тот момент, когда я перешла, у меня была не очень хорошая форма, я только-только восстанавливалась после травмы. Почти месяц не каталась.

Этери Георгиевна — очень честный человек. Это ее главная черта. Она всегда прямо говорит спортсмену все, что думает. И не только в том, что касается непосредственно льда. Если ей, например, кажется, что нужно сменить прическу, она скажет и об этом. Мне она часто говорит, что с моим телосложением я могу очень много, нечего думать — давно пора все прыгать.

Про четверной сальхов
Мы понимали, что без четверного сальхова мне нечего делать на чемпионате мира. Мне нужен был этот прыжок. Даже если я не сделаю его, а просто попытаюсь — уже хорошо. Я очень рада, что в нужный момент и в нужном месте получилось его выехать.
Не могу сказать, сможет ли девушка с большим весом и ростом прыгнуть четверной сальхов. Возможно, понадобится более плотный мышечный корсет, нужно будет провести более серьезную и продолжительную подготовительную работу, сильнее закачаться.

Про семью и отношение к фигурному катанию
Родители в первую очередь воспитывали меня и моего старшего брата Тимура не как спортсменов, а просто как хороших людей. Мама очень внимательно следила за тем, чтобы мы не ругались сильно и всегда напоминала: когда их с папой не станет, мы с братом останемся самыми близкими людьми друг для друга.

Сначала отдали в спорт моего брата. Совершенно случайно. Мама просто проходила мимо катка, увидела, как дети тренируются. Ей хотелось, чтобы мы были заняты делом — у детей всегда много энергии.
Тимур очень хорошо подходил для фигурного катания: и внешность, и телосложение. А я, наоборот, была полной, часто болела. Меня отдали исключительно для здоровья. Тренеры даже туда не хотели сначала брать. Несколько раз выгоняли. И в итоге взяли просто за компанию с братом. Мне было тогда года 4. Я плохо помню это время. Наверное, в детстве фигурное катание воспринимала как игру.

Сейчас фигурным катанием живет вся наша семья. Мне нравится, что мои дела остаются в кругу семьи, что папа ведет мои дела в качестве менеджера. Мама тоже делает для моей карьеры очень много. Она постоянно ездит со мной на соревнования и на тренировки — по 1,5 часа в одну сторону. Очень поддерживает психологически. В общем, она и врач, и психолог, и подруга, и мама. Я вообще ей восхищаюсь. Она из Киргизии. В 14 лет, можно сказать, просто убежала из дома практически без денег в кармане, села на поезд и поехала. А в итоге поступила в МГУ, у нее два высших образования.

Про Олимпийские игры — 2020
До следующей Олимпиады три года. Это только кажется, что много. На самом деле, нет. Время очень быстро проходит, особенно у фигуристов. У нас очень короткая жизнь в спорте. Мои 19 лет — это довольно солидный возраст.

Я думаю о следующей Олимпиаде. Но никогда не скажу, что теперь — только золото. Очень хорошо понимаю: нужно просто молча работать, а там уже судьи поставят куда надо. Никаких громких заявлений и прогнозов от меня не будет.

https://sport24.ru/news/other/2019-04-05-figurnoye-kataniye-intervyu-serebryanogo-prizera-chm-elizabet-tursynbayevoy---o-chetvernom-salkhove-i-vozvrashchenii-ot-brayana-orsera-k-eteri-tutberidze-foto-video-vystupleniy-instagram
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeВт 14 Май 2019 - 21:19

113

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeЧт 16 Май 2019 - 22:02

114
Элизабет Турсынбаева в отпуске
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 LZzjjibeqMs
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 T7v-UMiylMk

С братом Тимуром
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 ZeEACTcfzvY

https://www.instagram.com/p/BxhcBfEJXu5/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeЧт 30 Май 2019 - 14:09

115
Элизабет Турсынбаева посетила компанию по производству риса в Кызылорде



Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Элизабет Турсынбаева предприятие по производству риса компании «Абзал и К», которое расположено в Кызылорде, сообщает Prosports.kz.
«Маленькая и хрупкая… Но какая сила духа, стремления, упорства скрыта за этими маленькими плечами! Сегодня нашему коллективу удостоилась честь встретить вице-чемпионку мира 2019 года, серебряного призера чемпионата четырех континентов, серебряного призера зимней Универсиады-2019, бронзового медалиста II зимних юношеских Олимпийских игр (2016), четырехкратную чемпионку Казахстана (2014-2017) Элизабет Турсынбаеву. Элизабет ознакомилась и заинтересовалась процессом производства риса и пожелала нашему дружному коллективу дальнейших успехов. Руководство компании, в свою очередь, вручило памятные подарки и поблагодарило за выделенное время в своем плотном графике», – пишется в сообщении в Инстаграме компании.
«Было очень интересно», – написала спорстменка в разделе «Истории» своего Инстаграма.
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 162_952e7c7d5acc6c9bf0e6b3a35e8ffb6e
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 162_417ce8036bf1ee5903101afc4ef649ed

https://prosports.kz/news/326218
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПн 17 Июн 2019 - 21:14

116
Элизабет Турсынбаева и Шома Уно
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 ?size=l#

http://www.instagram.com/p/ByzqZqRJ_K3/?igshid=qvv4td9tqko

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23949
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПн 17 Июн 2019 - 21:14

117
Команда Тутберидзе в Новогорске.
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 ?size=l#

https://www.instagram.com/p/ByznhwZoKdw/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПн 5 Авг 2019 - 12:48

118
Не чувствую пальцев: фрагмент тренировок фигуристки Турсынбаевой попал на видео


Звезда фигурного катания из Казахстана тренируется у знаменитого российского тренера Этери Тутберидзе

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. Как проходят сборы в группе российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе показал Первый канал.

В сюжете показано закулисье тренировочного процесса. Юные звезды фигурного катания четко выполняют требования звездного тренера и отдают последние силы ради высокого результата.

Среди юных чемпионов - казахстанка Элизабет Турсынбаева. В марте этого года Элизабет стала первой в истории фигуристкой, успешно исполнившей четверной сальхов на взрослых соревнованиях. Успешное выступление позволило ей завоевать серебряную медаль на чемпионате мира в Японии.
"Ноги затекли, замерзли, окаменели. Я не чувствую пальцев", - призналась с улыбкой фигуристка в телесюжете.

В команде Этери Тутберидзе - олимпийская чемпионка Алина Загитова, двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Анна Щербакова, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, победительница и серебряный призер финала юношеского Гран-при Алена Косторная, а также подающая большие надежды вице-чемпионка мира 2019, серебряный призер чемпионата четырех континентов Элизабет Турсынбаева.
Турсынбаева родилась 14 февраля 2000 года в Москве. Долгое время она занималась фигурным катанием в спортивных школах олимпийского резерва в России.

На сезон 2013/14 она была включена в состав сборных команд России и Москвы. На семейном совете было принято решение о том, что Элизабет будет выступать за Кызылординскую область и Казахстан.
С весны 2015-го до весны 2018 года тренировалась в Канаде у Брайана Орсера (его ученик Юдзуру Ханю - двукратный олимпийский чемпион 2014 и 2018 годов, чемпион мира 2014 и 2017 годов), после чего вернулась в Москву к Этери Тутберидзе.

https://ru.sputniknews.kz/sport/20190805/11164189/tursynbaeva-ehlizabet-figurnoe-katanie-trenirovki-ehteri-tutberidze-video.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeПн 2 Сен 2019 - 14:48

119
"Безысходность": мама ученицы Тутберидзе рассказала о травме фигуристки

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 1558160633_0:0:3070:2048_1440x900_80_1_1_417538cabefb32b650592358fb6baff3.jpg

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. Падишахан Султаналиева, мама выступающей за Казахстан Элизабет Турсынбаевой, рассказала, что ее дочь получила травму.
19-летняя спортсменка родилась в Москве и до 2013 года выступала за Россию, тренируясь в группе Тутберидзе. После переезда в Канаду к Брайану Орсеру Турсынбаева поменяла спортивное гражданство, начав представлять Казахстан. С 2018 года фигуристка вновь работает в группе Тутберидзе.
"Мне очень грустно. Элизабет травмирована. Уже две недели ищем правильный способ лечения. Дай бог сил и мужества Лизе. Я всегда с тобой, солнышко. Молча плачу от безысходности. Один бог и я знаем, сколько пришлось пережить в мире фигурного катания, — написала Султаналиева в своем аккаунте Instagram. — Самое грустное, это не первая и не последняя травма. Если бы знала, где упадет, стелила бы соломку, но, к сожалению, никто не знает. Держись, солнышко, я люблю тебя".
В минувшем сезоне Турсынбаева завоевала серебряную медаль чемпионата мира в Японии, уступив только другой ученице Тутберидзе олимпийской чемпионке Алине Загитовой.

https://rsport.ria.ru/20190902/1558160734.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114872
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ - Страница 6 Icon_minitimeВт 3 Сен 2019 - 21:27

120
Отец ученицы Тутберидзе выступил с заявлением о травме фигуристки
Байтак Турсынбаев, отец известной фигуристки Элизабет Турсынбаевой, ученицы Этери Тутберидзе, прокомментировал травму дочери. Из-за повреждения, о характере которого не сообщается, Турсынбаева пропустит турнир Lombardia Trophy, который пройдет с 13 по 15 сентября в Бергамо.

«Добрый день, дорогие друзья! Закончилась напряженная летняя подготовка к новому сезону. Большая работа была проведена командой Team Tutberidze, за что им огромная благодарность.

Нашей Элизабет были поставлены и выкатаны две сложные, великолепные программы.
Короткая — «Dance Macabre» Camille Saint-Saens и произвольная программа Piano Concerto 2, Rachmaninoff. И я очень надеюсь, что в скором времени все мы станем свидетелями отличных выступлений нашей Элизабет на Гран-при и международных стартах.

Обратная, «нехорошая» сторона большого спорта — это постоянные, можно сказать, даже «хронические» травмы, которые не знаешь, когда и как «выстрелят». К этому невозможно привыкнуть или предугадать. Даже в прошлом, успешном сезоне у нашей Элизабет два раза были серьезные травмы, но мы успешно преодолели их.

К сожалению, на данном этапе есть необходимость лечения, врачи дают позитивный прогноз, но нужно время. Поэтому снизили интенсивность тренировок, чтобы подлечиться и быть готовыми к сезону. Чувствуем крепкую поддержку Национального Олимпийского комитета и Акимата Кызылординской области.

Дорогие друзья, спасибо, что вы беспокоитесь об Элизабет. Давайте дружно пожелаем нашему солнышку скорейшего восстановления и будем вместе радоваться ее выступлениям в новом сезоне», — написал Байтак Турсынбаев в инстаграме.

Турсынбаева с лета 2018 года тренируется в группе Этери Тутберидзе. Ранее она занималась у канадца Брайана Орсера. Элизабет — вице-чемпионка мира — 2019, серебряный призер Чемпионата четырех континентов — 2019, серебряный призер зимней Универсиады-2019.
https://sport24.ru/news/other/2019-09-03-otets-uchenitsy-tutberidze-vystupil-s-zayavleniyem-o-travme-figuristki
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Элизабет Турсынбаева / Elizabet TURSYNBAEVA KAZ

Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Фигуристы, завершившие карьеру-
Вверх страницы

Вниз страницы