Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Анна Погорилая (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka

Вернуться к началу Перейти вниз
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 18:18

1
Первое сообщение в теме :

julja
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВт 13 Дек 2016 - 22:33

61
13.12.2016

Анна Погорилая: Перед прокатом уронила на лед ключ от номера в отеле

Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 946323

Анна ПогорилаяИсточник: «Советский спорт»
Российская фигуристка Анна Погорилая на финале «Гран-при» в Марселе, как и на весеннем чемпионате мира в Бостоне, стала третьей. С одной стороны, в турнире, где выступают лучшие из лучших, это почетно, но с другой, наверняка хотелось большего. С этой темы и начинаем разговор.

«Перед финалом «Гран-при» перекачала плечи гирей»

- Я довольна результатом, - говорит Анна. - Конечно, большего хочется всегда, но на данный момент я полностью удовлетворена и согласна с судьями.

- Не обидно, что серебряной медалистке Сатоко Мияхаре не засчитали явные недокруты? Вы бы тогда второе место заняли.
- Не смотрела ее прокаты, не знаю, были у нее недокруты или не было. Спокойно к этому отношусь.
- Раньше вы из-за оценок больше расстраивались.
- Это было раньше, а сейчас такого нет. Надо продолжать работать — и работать еще больше. Я дала слабину в короткой программе, сделав тройку после риттбергера — вот и проиграла.
- Когда вы выезжали исполнять короткую программу и споткнулись еще перед тем, как занять стартовую позу, не мелькнула мысль, что марсельский лед недружелюбный?
- О нет. Спасибо большое марсельскому льду, этот эпизод меня сразу встряхнул. И судя по прокату, не помешал.
- А показалось, что вы себе мышцу дернули.
- Испугалась за спину. Но пощупала, поняла, что все на месте. И поехала.
- Но риттбергер-то спасать пришлось.
- Так это второй прыжок. Если бы меня тот момент как-то выбил из колеи, я бы первый прыжок плохо сделала. На втором целиком и полностью была моя ошибка.
- Ваш тренер Анна Владимировна Царева и на официальных тренировках, и перед стартом крутила вас за плечи. Это зачем?
- Напоминала, как ими правильно двигать во время прыжка. Имитация.
- Бронзовая медалистка чемпионата мира может забыть, как правильно двигать плечами?
- Нет, я не забываю. Но ощущения всегда разные.
- Как это?
- Перед финалом «Гран-при», например, у меня плечи были очень зажаты. Перекачали их перед стартом. При зажатых плечах совсем другие ощущения.
- Со штангой перекачали?
- С гирей. Не надо было этого делать. 
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 430277
Анна Погорилая и ее тренер Анна ЦареваИсточник: «Советский спорт»

«Однажды перед выходом на лед шлепнули по спине»

- Вам важны напутственные слова тренера перед самым стартом?
- Конечно. Мои выступления — это наша общая работа, всей нашей команды. Поэтому мне очень важно то, что она мне говорит.
- Виктор Николаевич Кудрявцев (заслуженный тренер СССР и России, воспитавший первого отечественного чемпиона мира Сергея Волкова — прим.ред.) недавно мне сказал, что никогда не верил в силу напутственного слова. Как спортсмен готов — так он и откатает.
- В принципе, так оно, наверное, и есть. Но когда тренер напутствует тебя на старт, он пытается вложить в тебя долю своих сил, стремлений и желаний. Чтобы у тебя все наверняка уже получилось.
- Есть какое-то одно волшебное слово, которого вы ждете от тренера перед выходом на прокат?
- Нет, я ничего не жду. Наставления иногда и без слов бывают.
- Один тренер рассказывал, что однажды ущипнул своего ученика перед его выходом на лед — и он чисто исполнил программу.
- Меня как-то по спине шлепнули. Это было неожиданно и смешно. В прошлом сезоне на чемпионате России, потом еще где-то.
- Помогло?
- Первый раз да, встряхнуло. Потом уже ощущение такое: а, опять...
- В одном известном рассказе родители били в ладоши, чтобы ребенок ел кашу, потом, когда он привык, перешли на хлопушки — и так до взрывов петард дошли. Получается, и в фигурном катании тренерам приходится креативить?
- Нет. Тренер меня очень хорошо знает, и в зависимости от моего состояния, от того, что она видит, старается подстраиваться и делать то, что нужно.
- На Олимпиаде в Рио тренер гимнастки Маргариты Мамун постоянно носила смешную шляпу на счастье. У вас какие-нибудь приметы или суеверия наподобие черной кошки есть?
- Нет, у меня нет примет. Сегодня вот черную кошку встретила.
- Так соревнования уже закончились.

- Да и до соревнований просто дальше бы пошла. Люди сами себя накручивают. Зачем это нужно?
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 430272

«Зеленую бумажку решила не трогать»

- На контрольных прокатах в Сочи все фигуристы говорили, как обычно, что их цель на сезон — чистые прокаты. И только вы сказали: моя цель — побеждать. Но ведь это означает, что надо думать о соперниках, хотя делать этого не рекомендуется.

- Нет, это не так. Я свою цель знаю, и она в первую очередь имеет отношение не к соперникам, а ко мне. Надо побеждать самого себя.
- Что в вашем характере вам больше всего мешает?
- Наверное, вспыльчивость. Точнее, в спорте она чаще помогает — я могу разозлиться, пойти и исполнить то, что не получается. А в обычной жизни это качество мешает.
- Показалось, что вы разозлились перед произвольной программой из-за того, что на льду валялась игрушка, брошенная с трибун предыдущей фигуристке, и вам пришлось подбирать ее.
- Нет, это меня, наоборот, повеселило. Подумала — так, сейчас буду работать девочкой для собирания игрушек.
- А во время шестиминутной разминки вы еще что-то нашли.
- Это я уронила на лед свою карточку от гостиничного номера.
- Зачем на льду карточка от гостиничного номера???
- Так получилось, - смеется Анна. - А потом еще увидела какую-то зелененькую бумажку на льду и решила: нет, ее я уже трогать не буду, не задену.
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 430273

«За победы на этапах «Гран-при» подарила себе рюкзак»

- Для некоторых фигурное катание заканчивается после того, как они уходят с катка и погружаются в обычную жизнь - до следующей тренировки. А для вас?
- Я так люблю фигурное катание, что даже вне катка могу о нем постоянно думать или с кем-то пересматривать свои прокаты. Даже свои плохие прокаты могу пересмотреть и посмеяться над ними. Так легче. Так что нет, фигурное катание после тренировки не заканчивается.
- Над каким последним плохим прокатом посмеялись?
- С японского этапа «Гран-при» прошлого сезона. Как раз недавно с девочками в Москве на Кубке Ростелекома пересматривали.
- Когда человеку исполняется 18 лет, как вам, у него могут появиться новые интересы, которые отвлекают от фигурного катания.
- Я вообще разницы не почувствовала — что 17 мне лет, что 18... Да, люди говорят, что я становлюсь взрослее и начинаю себя по-другому вести, но я этого сильно не ощущаю. Хотя должна сказать, что работаю над собой. Так что когда говорят, что человек в 18 лет погружается во взрослую жизнь — у меня такого не произошло.
- Но что-то же в вашей жизни изменилось?
- Единственное, что у меня изменилось, когда мне исполнилось 18 — папа с мамой перестали оформлять согласие на мой выезд за границу.
- Та же Маргарита Мамун, у которой сейчас, правда, все хорошо, рассказывала, что у нее из-за занятий спортом не было, например, выпускного.
- После девятого класса я отправилась вместе со всеми ребятами в поездку, после 11-го класса у меня был выпускной, 18-летие я справила очень хорошо — сначала с родителями, потом без родителей. В детстве я гуляла с компанией брата, мне очень повезло, что он у меня есть. Так что чувства обделенности чем-то у меня никогда не было. Наоборот, ощущала, что у меня есть нечто большее, чем у других. Что я больше занята, могу часто выезжать за границу.
- Вас интересуют места, куда вы приезжаете? Кто-то не обращает внимания ни на что, кроме катка.
- Да, я читаю заранее про те города, куда поеду. Перед NHK Trophy смотрела про Саппоро, сейчас про Марсель. Интересно же.
- Времени-то мало все равно.
- Находим. Вот в Марселе съездили с тренером к замку Иф.
- За хорошие результаты на «Гран-при», как известно, платят хорошие призовые. Подарок себе за победы на московском и японском этапах сделали?
- Единственное, что себе купила — это в Японии рюкзак, который в Москве не продают. И то три раза за ним ездила, очень долго выбирала.
- И все? А как же новый айфон?
- И все. Над айфоном думала после московского этапа. И подумала — а зачем мне он?
- Что хотите получить в подарок на Новый год?
- Счастье, радость, новогоднее настроение! Это правда, мне больше ничего не надо, только ощущение праздника.
- А перед самым Новым годом чемпионат России, который может либо подарить хорошее настроение, либо его испортить.
- Вот и хочется, чтобы оно не испортилось. Это же так логично!
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 430271
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/946323
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 16 Дек 2016 - 11:56

62
Yur93 пишет:
Анна Погорилая: Олимпийской чемпионкой стать не мечтаю

16 декабря 2016, 08:02 [«АН-онлайн», Олег ГОВОРОВ, Александр ЛЮБИМОВ ]

ш одиночных соревнований Гран-при по фигурному катанию среди женщин, который недавно завершился во французском Марселе, превратился, по-существу, в открытый чемпионат России. Среди шести участниц на старт вышло аж четыре российские спортсменки: Евгения МЕДВЕДЕВА, Анна ПОГОРИЛАЯ, Мария СОТСКОВА и Елена РАДИОНОВА. Победительницей стала действующая чемпионка мира и Европы Евгения Медведева. Третьим призером стала Анна Погорилая. Кстати, Анна совсем недавно выиграла один из этапов Гран-при – московский. В рамках проекта «Аргументы спорта»/«Спорт-эксперт» обозреватели «АН» пообщались с Анной.
Спойлер:

http://argumenti.ru/sport/2016/12/516118
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 23 Дек 2016 - 15:07

63
Погорилая не думала о снятии с ЧР из-за травмы колена, полученной в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 23 дек – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Травма колена, полученная на тренировке перед выступлением на чемпионате России в Челябинске, не была серьезной, мыслей о снятии с соревнований не возникало, заявила фигуристка Анна Погорилая.
Бронзовый призер Финала Гран-при нынешнего сезона за короткую программу получила от судей 73,45 балла. На выступление фигуристка вышла с тейпом на левом колене.
"Я особо не думала о том, что произошло на тренировке. Все уже позади. Поддержка зала была такая, что я обо всем забыла. Уже когда вышла на разминку и объявили мою фамилию, я уже почувствовала прилив сил, энергетику зала. Я не боялась ничего, надо было выходить и делать. Мне удалось сделать все, хотя и не без помарок, но на то я и человек. Сегодня будем заниматься, конечно, ногой, но я не собираюсь останавливаться", - сказала Погорилая журналистам.
"Это не старая травма. Я упала на тренировках и вчера, и сегодня. С шага – вчера с "чоктау", а сегодня вышла на лед, толкнулась ногой и упала, ударившись коленом. Возили ли меня в больницу? Зачем? Ни перелома, ничего серьезного нет. Вопрос кататься или нет у нас с тренером вообще не поднимался. Зачем я тогда приехала сюда?" - добавила фигуристка.

http://rsport.ru/figure_skating/20161223/1114167132.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 25 Дек 2016 - 17:11

64
25.12.2016

Фигуристка Погорилая сообщила, что у нее отказали руки после проката на чемпионате России

По словам спортсменки, за выступление она поставила бы себе двойку
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 4409844

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря. /Спец. Корр. ТАСС Иван Пучков/. Фигуристка Анна Погорилая после проката произвольной программы на чемпионате России испытала настолько сильные эмоции, что у нее отказали руки. Об этом спортсменка сообщила журналистам.
Погорилая в сумме за короткую и произвольную программы получила 215,62 балла.
"Больше, чем я, нервничают тренеры. После проката была безумно довольна и благодарна всем, кто меня поддерживал, и прежде всего моей команде и родителям. После короткой (программы) устала, быстро уснула, а сегодня прыжки можно было бы сделать получше. Эмоции были одни из самых сильных, после проката даже отказали руки, а ведь поклон надо было еще сделать", - сказала Погорилая.
"Поставила бы себе двойку. Из-за меня много нервов тренеры потеряли. Я могла бы и лучше откататься", - подытожила спортсменка.

http://tass.ru/sport/3903646
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:06

65
Economist пишет:
18:05 25.01.2017
Фигуристка Погорилая заявила, что Костнер – абсолютная чемпионка Европы "в катании"
© РИА Новости/Александр Вильф
ОСТРАВА (Чехия), 25 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы в женском одиночном катании российская фигуристка Анна Погорилая заявила, что по качеству катания для нее лучшей спортсменкой на европейском первенстве 2017 года является итальянка Каролина Костнер.

Чемпионат Европы стартовал в среду в чешской Остраве соревнованиями в женском одиночном катании. Погорилая получила за прокат короткой программы 74,39 балла, что стало ее лучшим результатом в текущем сезоне, и идет на втором месте, уступая только соотечественнице Евгении Медведевой (78,92 балла). Костнер замыкает тройку сильнейших (72,40).

"Сегодня я не чувствовала, что осторожничала, учитывая, какую скорость набрала на риттбергере", - отметила она.

Погорилая получила травму колена на тренировке во время декабрьского чемпионата России, однако она не помешала ей выступить на соревнованиях. "Па-бам, - отреагировала она на вопрос, когда больше болело колено - на чемпионате России или Европы. – Нигде. Травмы как будто не было. Тейпы и наколенник – это самозащита".

http://m.rsport.ru/figure_skating/20170125/1115392482.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:23

66
Анна Погорилая: "Огромного медведя, которого мне подарили, отдам тренеру"

25 января 2017
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Pogorilaja17
Российская фигуристка Анна Погорилая занимает второе место после короткой программы на чемпионате Европы в Остраве. Ученица Анны Царевой набрала 74.39 баллов, что является лучшим результатом спортсменки.
-- В целом я собой сегодня довольна. Не скажу, что в прокате осторожничала. Особенно, если судить, как набрала скорость на риттбергер и выпрыгнула его. Когда я осторожничаю, то тише на прыжок захожу.
Честно говоря, не знаю насколько сложно выступать здесь, стараюсь не смотреть на других, спокойно выхожу на лед. Этот прокат я не могу сравнивать с выступлением на на чемпионате России, так как уже особо не помню какие там были ощущения.
Если говорить о самочувствии, то все нормально. Травмы как таковой и не было. А почему затейпировали колени и катаюсь в наколеннике, это просто самозащита...
Удивлена, что болельщики мне подарили такого большого медведя. Он ведь по размеру практически с меня. Не знаю, как повезу этот подарок в Москву? Наверное, отдам тренеру, попрошу ее помочь.
Мария СТАРОВЕРОВА 
Фото Андрея СИМОНЕНКО, корреспондент "Советского спорта"

http://www.fsrussia.ru/news/2737-anna-pogorilaya-ogromnogo-medvedya-kotorogo-mne-podarili-otdam-treneru.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:25

67
Фигуристка Погорилая заявила, что Костнер – абсолютная чемпионка Европы "в катании"

ОСТРАВА (Чехия), 25 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы в женском одиночном катании российская фигуристка Анна Погорилая заявила, что по качеству катания для нее лучшей спортсменкой на европейском первенстве 2017 года является итальянка Каролина Костнер.
Чемпионат Европы стартовал в среду в чешской Остраве соревнованиями в женском одиночном катании. Погорилая получила за прокат короткой программы 74,39 балла, что стало ее лучшим результатом в текущем сезоне, и идет на втором месте, уступая только соотечественнице Евгении Медведевой (78,92 балла). Костнер замыкает тройку сильнейших (72,40).
"Сегодня я не чувствовала, что осторожничала, учитывая, какую скорость набрала на риттбергере", - отметила она.
Погорилая получила травму колена на тренировке во время декабрьского чемпионата России, однако она не помешала ей выступить на соревнованиях. "Па-бам, - отреагировала она на вопрос, когда больше болело колено - на чемпионате России или Европы. – Нигде. Травмы как будто не было. Тейпы и наколенник – это самозащита".
http://rsport.ru/figure_skating/20170125/1115392482.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:51

68
25.01.2017

Главная соперница Евгении Медведевой

Пять историй про Анну Погорилую, которая на этапах Гран-при почти догнала лидера сезона, а сегодня начинает бороться за медали чемпионата Европы. Прямая трансляция из Чехии — в 14:00 на «Матч ТВ».

Про уроки на льду и задачи по генетике

Анне Погорилой исполнилось четыре года, когда родители привели ее на каток. «У меня всегда было много энергии, — признается девушка. — Ее нужно было куда-то направить. Мне предложили выбирать между балетом, художественной гимнастикой и фигурным катанием. На льду оказалось интереснее всего».
Интереснее и сложнее. Самым ярким воспоминанием из спортивного детства до сих пор остается эпизод, когда на тренировках Анна учились правильно падать и вставать: «Все время пыталась ухватиться за борт, но он тоже был скользким — ничего не получалось». Со временем фигурное катание вытеснило все остальные занятия, увлечения и даже школу. Так в семье биолога и инженера появилась профессиональная спортсменка. «У меня были хорошие учителя, помогали во всем. В старших классах открыто говорили: „Главное — сдай ЕГЭ“. Я занималась бессистемно. Но если начинала учить какой-то предмет, получалось хорошо. Полюбила биологию. Узнала много про разные болезни. Было интересно решать задачи про наследственность, сравнивать все эти генетические коды, высчитывать, какие признаки передаются, какие — нет». Биология пригодилась. Сейчас Аня — студентка РГУФКа. Ее подруги по сборной только заканчивают школу.

Про падения и опасный диагноз

За 14 лет, которые Аня провела на льду, она не раз думала о том, чтобы уйти. «У меня не самый простой характер. Раньше могла поругаться с тренером, уйти с тренировки и не приходить на каток пару дней. Но быстро понимала, что не смогу как обычный человек. Мне нравится тот образ жизни, который появился у меня благодаря спорту».
Первый же полноценный сезон в карьере закончился для Погорилой нелепой травмой. «Была обычная тренировка, пока меня не подрезал мальчик. Я вылетела со льда, упала сначала на спину, а потом ударилась головой и, как выяснилось, заработала сотрясение мозга».
Всего через несколько дней врачи диагностировали у нее болезнь Шляттера. Это такой вид костной паталогии, когда под коленной чашечкой образуется шишка, а любое резкое движение причиняет боль. Про соревнования можно было забыть как минимум на год. «Сначала мне вообще ничего не обещали. Я знала только, что из-за подобного диагноза многие завязывают со спортом. К счастью, через некоторое время выяснилось, что у меня не самая тяжелая форма, и врачи смогут помочь. Подобрали специальные наколенники и пообещали, что к 15 годам все пройдет. Так и получилось».

Про дружбу с Липницкой и Медведевой

Когда на тренировки уходит примерно 10 часов в день, найти друзей за пределами спортивного зала или катка достаточно сложно. Погорилая подтверждает: «Друзья, в основном, из фигурного катания. Мы постоянно вместе, даже на трибунах собираемся, когда смотрим какие-то соревнования, обсуждаем программы. Перед Олимпиадой достаточно много общались с Юлей Липницкой. Она же тогда тренировалась в „Самбо-70“. Помню, когда она выступала в Сочи, у меня даже живот сводило — так за нее переживала. Было ощущение, что это не она программу катает, а я».
Сейчас Аню часто можно увидеть в компании другой чемпионки — Евгении Медведевой. Из общего у девушек не только фигурное катание и путешествия по турнирам, но и любовь к японской культуре и аниме.
В прошлом сезоне своей подруге Аня проигрывала. В этом на льду они встретились только один раз — на чемпионате России. Евгения Медведева снова была сильнее. А вот в заочном противостоянии счет мог сравняться. На этапе Гран-при в Москве Погорилая набрала почти столько же, сколько Медведева в Канаде — за 215 баллов.

Про шоколад и диеты

После каждой победы дома Аню ждет праздничный торт. Кулинарией увлекается мама и уже смогла заинтересовать дочь. «Коронное блюдо — шоколадный тарт. Он безумно вкусный, но при этом безумно калорийный. Там очень много масла. Такое часто не съешь. Сладкое вообще можно только по утрам».
О своем питании Погорилая задумалась, когда переживала переходный возраст. Особых проблем с весом не было, разумные ограничения еще никому не навредили. «На завтрак могу съесть практически все, обед тоже должен быть плотным — нужны силы для вечерней тренировки. А вот ужин — какой-нибудь легкий салат, кефир или зеленые яблоки».

Про детей и конкуренцию

В начале 2000-х в женском одиночном катании наметились перемены — выигрывать самые серьезные соревнования начали совсем юные спортсменки. Так, Аделине Сотниковой было всего 12 лет, когда она стала чемпионкой страны. На нынешнем чемпионате России чуть более опытных Сотскову и Погорилую опередила 14-летняя Алина Загитова. На чемпионат Европы она не поедет — пока не проходит по возрасту. Зато соответствует современным тенденциям.
У Погорилой на этот счет есть свое мнение: «Мне искренне жаль совсем маленьких девочек, которые решаются на большую сложность в программах. Те же прыжки — очень серьезная нагрузка. И на ноги, и на позвоночник. В таком возрасте кажется, что все легко. Но потом начинаются травмы — нельзя делать больше, чем может выдержать организм.
А конкуренции я не боюсь. Это только подстегивает, когда ты знаешь, что не одна. Что на одном уровне с тобой могут выступить еще человек десять. И ты понимаешь: если сейчас расслабишься, тебя выкинет, и кто-то другой займет твое место».
Текст: Марина Крылова
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI711161_Glavnaja_sopernica_Jevgenii_Medvedevoj
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 20:48

69
Погорилая назвала прокат короткой программы на ЧЕ одним из лучших в карьере

ОСТРАВА (Чехия), 25 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Анна Погорилая заявила, что выступление в короткой программе на чемпионате Европы в чешской Остраве было одним из лучших ее прокатов.
Погорилая, бронзовый призер чемпионата мира-2016, после короткой программы занимает второе место, уступая лишь своей соотечественнице Евгении Медведевой.
"На данный момент это был один из лучших моих прокатов. Чисто эмоционально и по элементам я довольна своим прокатом. Теперь буду готовиться к произвольной программе", - сказала Погорилая журналистам.
По словам фигуристки, во время исполнения короткой программы, поставленной на танго из кинофильма "Запах женщины", ее порой переполняет страсть.
"Программа говорит сама за себя. Это танго, "Запах женщины", сдержанная страсть мужчины и женщины. В итоге получается, что я одна катаюсь (смеется), к сожалению или к счастью, я не знаю. Но эта страсть, которая переполняет меня изнутри, где-то выплескивается, где-то приходится ее сдерживать. Но в любом случае это танец двух людей. Я на льду представляю себя с партнером – у меня даже движения есть для этого. Каждый раз мы улучшаем программу с моим хореографом Мишей Ге, чтобы она была интереснее, добавляем какие-то изюминки, какие-то движения и чувства со временем уходят, и мы их постоянно возобновляем", - рассказала Погорилая.
По мнению фигуристки, на чемпионате Европы прокат короткой программы получился лучше, чем на чемпионате России в Челябинске в декабре, потому что российские соревнования были для нее волнительнее. "Мы старались отрабатывать чистоту катания и прыжков, а также технику. Работали и перебарывали себя в психологическом плане, чтобы из раза в раз делать программу все более чисто и отточенно. Все старты разные, и чемпионат России был для меня более волнительным. Наверное, это тоже отчасти повлияло", - предположила Погорилая.

http://rsport.ru/figure_skating/20170125/1115397237.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 20:50

70
Женское фигурное катание не должно становиться детским, считает Погорилая

ОСТРАВА (Чехия), 25 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Анна Погорилая заявила, что женское катание должно оставаться женским, а не становиться детским, и внимание нужно уделять не только прыжкам и их количеству.
Погорилая занимает второе место после короткой программы на чемпионате Европы, проходящем в чешской Остраве. Лидирует другая россиянка Евгения Медведева, а третьей идет 29-летняя итальянка Каролина Костнер, вернувшаяся на лед после длительного перерыва из-за дисквалификации.
"За последнее время стало очень много маленьких девочек, которые прыгают, и компоненты стали зависимы от чистоты программы – когда ты чисто катаешь, и компоненты хорошие, - сказала Погорилая журналистам. - Мы будем стараться, чтобы катание оставалось не детским, а женским. Женское катание для меня – одно из самых главных. Я даже в детстве всегда любовалась женским катанием".
"В последнее время в фигурном катании все меньше и меньше внимания уделяется компонентам, стало больше прыжковой части. Это понятно. Поэтому более маленькие девочки, которым еще легко прыгать, которые только выучили тройные, начинают их прыгать без перерыва. Но есть очень мало спортсменок, которые выступают долго, поэтому я очень ценю, что Каролина вернулась. Таких спортсменок, которые так долго держались на столь высоком уровне, совсем немного", - добавила 18-летняя спортсменка.
Погорилая также призналась, что в среду сбылась ее мечта – после выступления ей подарили огромного плюшевого медведя. "Сегодня сбылась моя маленькая мечта – получить такого большого медведя! Хотя я не знаю, что с ним делать, не знаю, как его повезу. Я не представляю, как я его даже сейчас унесу в гостиницу. Наверное, придется покупать еще билет в самолет дополнительный для него! Но я искренне счастлива", - сообщила фигуристка.

http://rsport.ru/figure_skating/20170125/1115398680.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 28 Янв 2017 - 14:55

71
Анна Погорилая: "Не боялась ничего"

28 января 2017
Анна Погорилая стала серебряным призером чемпионата Европы и после выступления подвела итог:
-- Вы смогли улыбнуться только после третьего поклона, были настолько напряжены или боялись, что все же вашего проката до европейского серебра не хватит?
-- Я не боялась ничего, особенно после проката. Я просто долго не могу выходить из образа. Если я в него ухожу.
-- Это хорошо или немного мешает?
-- Это актерское мастерство. Даже, когда я занималась именно актерским мастерством со своим преподавателем, я потом долгое время, минут 30, я была еще в этом состоянии. Сегодня еще быстро вышла из образа.
-- Если разбить программу на техническую часть и там где играли. Оцените, пожалуйста из по отдельности.
-- Несмотря на то, что у меня первый лутц пошел неидеально, я благодаря технике и силе воли смогла выполнить и усложнить программу. Убрав на вторую часть каскад лутц тулуп три-три. А в компонентной части старалась делать все, как поставлено, чтобы все делать четко, чтобы это смотрелось вкусно.
-- Вас тепло принимали зрители, после короткой подарили такого огромного медведя.
-- Если бы мне кинули еще одного такого, то для меня это было бы еще один вопрос - что с ним делать. Потому что, как его везти, я не знаю. Надеюсь, что увезу.
http://www.fsrussia.ru/news/2769-anna-pogorilaya-ne-boyalas-nichego.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 28 Янв 2017 - 21:19

72
Анна Погорилая: «Мы рисуем на льду и творим»

28 января 2017
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 IMG_9109
Бронзовый призер прошлогоднего первенства Европы Анна Погорилая в Остраве завоевала серебро. На следующий день после соревнований Аня пришла в пресс-центр и как настоящий профессионал ответила на все вопросы журналистов.
-- Аня, на финале Гран-при в вашем интервью промелькнула фраза, что нужно выходить на старт так, чтобы лед плавился. Можно сказать, что в произвольной программе это был тот самый случай?
-- Да. Мне кажется, это было самое оно. Когда в произвольной программе у меня гладко не пошел первый лутц, я взяла себя в руки. И меня это настолько подстегнуло, дало еще больше спокойствия, что захотелось усложнить программу и переставить все каскады во вторую часть. Я ни разу этого не отрабатывала. Ни на стартах, ни на тренировках.
-- Получлось с чистого листа?
-- Это изнутри пошло. Я даже порадовалась, что собралась. Не знаю, почему, но каталось очень легко. Обычно после дорожки немного ноги подсядут, дыхалка, а сейчас я ехала на второй лутц – ойлер – сальхов, и было ощущение, что как будто только начала катать программу.
-- Это эмоциональный порыв или количество переросло в качество?
-- Это постоянная работа. Это психологическая работа, чтобы себе не делать поблажек. Понятно, что на тренировках не все выходит хорошо, но надо с этим справляться. Разные состояния бывают и нужно постоянно не то, что угадывать, а понимать, в каком состоянии что лучше сделать, как настроить себя. Это очень тяжело.
-- Есть такая пословица: чтобы узнать человека, надо с ним пуд соли съесть. А сколько пудов понадобится, чтобы узнать себя?
-- Не знаю. В моем случае очень много.
-- В первый раз вы громко заявили о себе на юниорском чемпионате мира, где неожиданно для многих стали третьей. Между тем турниром и нынешним чемпионатом Европы прошло четыре года, что не так и много. А что эти четыре года для вас, насколько вы изменились?
-- Я вспоминаю свою реакцию, когда в Милане после проката сняла коньки, и мне говорят, что стала третьей. Для меня это была безумная радость. Детская радость. У меня мурашки сразу пошли. А сейчас я понимаю, что для меня старт – это не радость и не печаль. Это равновесие, потому что чем больше радуешься, тем на следующей день может стать хуже. Надо уметь себя сдерживать, поэтому сейчас я пытаюсь идти ровно. За эти годы я больше узнала себя. Повидала жизнь, страны, пообщалась с людьми, многое узнала и повзрослела. Тогда я была гадским утенком, а сейчас стала взрослой.
-- В какой степени фигурное катание для вас спорт, а в какой – искусство?
-- Когда на тренировках я выхожу на лед и начинается отработка элементов, это спорт. А начинаем работать над хореографией, подключаются чувства. Даже когда работаю над элементами, на выездах чувствую, что это искусство, что мы рисуем на льду, творим на льду. И выходя на старт, понимаю, что ты создаешь что-то прекрасное. То, что людям нравится. То, что нравится самой себе. Мне ближе фраза, что фигурное катание – это искусство.
-- Когда хуже спится -- после выигранных турниров или тех, где не все получилось?
-- Всегда по-разному. Зависит от того, во сколько был старт. Это не зависит от результата прокатов, а от условий, где все проходило. Хотя, учитывая, что вчера я выступала в 10 часов вечера, а днем я не сплю – не люблю, каталась последней. Нервы, силы. На пресс-конференции почувствовала, что засыпаю. Но пришла в комнату и заснуть не удалось. Ночью просыпалась. Адреналин внутри бушевал.
-- В голове прокручивались прокаты чемпионата Европы?
-- Нет. Утром я проснулась. И не было мысли, что вчера была Европа, что все закончилось, и я заняла второе место. Я поняла это только сегодня, когда мне напомнили про это.
-- Второе место – это проигрыш?
-- Это победа для меня. Победа прежде всего над собой. Для меня это ступенька наверх. С бронзы на серебро. Мы с тренерами придерживаемся правила, что лучше потихоньку двигаться наверх, нежели подпрыгнуть и сразу упасть.
-- Что было сделано для того, чтобы подняться?
-- Мы больше уделяли внимания мелочам, деталям. Я больше работала над собой в психологическом плане, в физическом, естественно. Но больше в психологическом. Многие спортсмены хорошо готовы, но не могут справиться с волнением, выходя на старт не могут показать максимума. Хотя, учитывая то, что у меня не получился идеальный первый лутц. Я не смогла сделать первый каскад, как планировалось, справилась. И это знак, что мы работаем в правильном направлении.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА (архив)

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2772-anna-pogorilaya-my-risuem-na-ldu-i-tvorim.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 12:20

73
Анна Погорилая: «Сейчас тот возраст, когда тема любви раскрывается лучше»

Вице-чемпионка Европы, 18-летняя Анна Погорилая дает интервью Алине Ломоносовой.
Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Rue0a42529a95
– Ты катаешь очень характерные образы в этом сезоне – короткую на музыку к фильму «Запах женщины», а произвольную – сюиту Модильяни. Что ты выражаешь своим катанием?
– В короткой я взяла танго. Это страстный, но в то же время сдержанный танец. У меня – танго с мужчиной. Я его себе даже представляю во время катания.
В произвольной я выражаю страсть, любовь к любимому человеку, который находится на расстоянии. Внутри программы много переживаний, душевных метаний. Я жду, вернется он или нет. Сложный, глубокий образ, который мне безумно интересно катать.
- Тема любви и отношений мужчины/женщины сейчас как раз актуальна для тебя?
– Мне кажется, я и в детстве могла катать такие программы. Конечно, сейчас такой возраст, когда эти образы получаются и раскрываются лучше.
- На Европе были лучшие твои прокаты?
– Нет, это однозначно. Самые лучшие получились на этапе Гран-при в Москве. Здесь, в Остраве, тренировки проходили результативно. Не было никакого форс-мажора. Мы с тренером Анной Царевой работали очень сплоченно. Пожалуй, чемпионат Европы показался мне самым спокойным стартом в сезоне.
- Когда в произвольной не вышел первый каскад 3-3, приходилось перекраивать программу. Это не добавило нервозности?
– Я подошла к этой ситуации с холодной головой, не нервничала. Хотя я ни разу за долгое время не отрабатывала вариант добавления прыжков во второй части программы, где, как понимаете, физически сложнее исполнять такие элементы.
- Тебе не обидно, что ты делаешь все, что от тебя зависит, но остаешься второй?
– Вторая – не третья (смеется). Для меня это еще один шаг в правильном направлении.

Фотосессия Анны Погорилой для Sports.ru

Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Rue4786d5857f
- Ты сейчас сконцентрирована на сезоне, это понятно. Но чем занимаешься в свободное время?
– Я встречаюсь с подругами, провожу время с семьей. Не могу сказать,что у меня нет своей жизни. У меня часто спрашивают: «А было ли у тебя детство?» Я отвечаю «Конечно. Очень интересное и насыщенное». У меня есть старший брат, и я всегда гуляла с его взрослыми  друзьями. А сейчас моя лучшая подруга старше меня на 10 лет. В той же школе, после уроков, могла еще час беседовать с учителями. Я предпочитаю компании взрослых, интересных людей. Я чему-то учусь от них, перенимаю положительный опыт: иметь цель в жизни, не тратить время впустую, работать.
- Ты сильно устаешь от соревнований? Что ты делаешь, когда приезжаешь в Москву после крупных турниров?
– В этом сезоне заболевала почти после каждого старта. Даже, если болезни нет, непросто войти в тренировочную колею. Морально даже больше, чем физически.
- Расскажи о работе с хореографами над обеими программами?
– Я сотрудничала с Николаем Морозовым и Мишей Ге. Морозов – очень опытный хореограф, столько программ поставил. С ним все удобно и понятно.
Миша ставил мне программу первой из действующих спортсменов. Для него это тоже было очень серьезно. Он подготовился основательно, углубился в процесс. За месяц подобрал восемь вариантов музыки, сотрудничал с композиторами. Мне было из чего выбирать! Кроме того, с Мишей всегда легко общаться. Он открытый и приветливый. Еще один плюс в том, что Миша отлично понимает, как действующий спортсмен, какого это – кататься на соревнованиях. Бывает такое, что хореографы пичкают программу элементами. Ставят то, что неудобно исполнять. В этом смысле мне с Мишей повезло.
– Кажется, в женском катании сейчас всё в пользу юных фигуристок. Хотя 10 лет назад, например, такого не было.
– Я не открою секрет, если скажу: чем ты старше, тем прыгать тяжелее. С другой стороны, взрослый фигурист – это как хорошее выдержанное вино. Появляется много того, чего нет у совсем молоденьких фигуристок. И тот факт, что вернулась Каролина Костнер, которую я считаю эталоном именно женского катания, мне очень приятен. Чем больше таких конкурентов, тем лучше.   
Фото: EPA/Vostock Photo/Martin Divisek; РИА Новости/Александр Вильф
Автор 
Алина Ломоносова

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/1170033.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 21:20

74
Анна Погорилая: мое волшебное заклинание – работать, работать и работать!

Российская фигуристка Анна Погорилая в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказала о своем выступлении на чемпионате Европы в чешской Остраве, на котором она выиграла серебро, секрете стабильности и о грядущем участии в шоу. 

- Вы часто бываете довольны собой?
- Да, довольно часто, особенно когда довольны тренер и родители. Сейчас у меня есть уверенность, что на этом чемпионате Европы я показала все, что могла на данный момент. Даже больше! По крайней мере, я смогла собраться и выкрутиться даже из ситуации, в которую ни разу не попадала.
- Когда не получился первый каскад в произвольной программе, какие мысли были в голове?
- Я не подумала, как это обычно бывает, когда что-то не идет: "О-о-о! Что же делать дальше?" У меня сразу в голове была мысль – оп, надо переставить все. И дальше я уже ехала, старалась делать все полегче – руки, к примеру, чтобы сильно себя не утруждать, спокойно доехать и сделать все по плану, как хотела.
- Это качество, позволяющее быстро среагировать на такие ситуации, у вас давно появилось?
- Оно было еще в прошлых сезонах. Когда я катала "Жар-птицу", любила все переставлять, потому что выносливость у меня тогда была не очень, и обычно, если что-то не шло, я очень сильно переставляла элементы: убирала, к примеру, все вращения назад, делала прыжковую часть, потом вращения. Из-за этого "летели" компоненты. Но сейчас выносливость мы, слава богу, наработали, так что могу разве что переставлять каскады.

Больше люблю чемпионаты мира

- Говорят, чемпионат Европы спокойнее чемпионата мира.
- Для меня этот чемпионат Европы был чем-то похожим на чемпионат России, только чуть полегче! Я почему-то больше люблю чемпионаты мира. Там все грандиознее, людей больше, все менее спокойно. А, может, у меня просто хорошие воспоминания о чемпионатах мира.
- Когда были больше рады – первой бронзе чемпионата Европы или этому серебру?
- Было по-разному. Я больше обрадовалась тому прокату, а здесь я больше обрадовалась самой медали. На самом деле все фигуристы в первую очередь думают о прокатах, элементах и о том, что мы хотим показать зрителям. 
- А что здесь хотели показать зрителям?
- В танго, как мне кажется, все и так понятно. А в произвольной – эмоции и переживания. Мне кажется, переживания получилось лучше всего показать (смеется), потому что были эти перестановки. Мне кажется, я донесла свою мысль, зал поддерживал меня, и даже после выступления эта энергетика чувствовалась.
- В произвольной вы казались очень сосредоточенной.
- Это же еще и программа. Эта женщина как будто сосредоточена, переживает в себе бурю эмоций. Так что это не только моя сосредоточенность, это еще и образ – так я его чувствую.
- Большая часть сезона пройдена, остался только чемпионат мира. Можете уже сказать, чем он отличается от предыдущих?
- Он более стабильный. 
- Потому что вы стали стабильнее?
- Я бы не сказала, что только из-за этого. Это в первую очередь и моя работа, и моей команды, чтобы прокаты стали стабильнее. Но это не предел, это точно!
- Но вспомнить начало прошлого сезона, когда были неудачи и эти страшные падения на этапах Гран-при, а потом все пришло в норму. Какое-то волшебное заклинание помогло?
- Да! (Смеется) Работать, работать и работать! Это заклинание на самом деле работает, хотя и потихоньку, если знать, что идешь в правильном направлении, пусть и маленькими шажками. Работа над собой – одна из самых тяжелых. Надо перебарывать саму себя. Я этому учусь. 

Для меня Костнер тоже эталон

- Не расстроились, что на этот раз в женском одиночном катании нет российской тройки?
- С одной стороны да, все-таки классно, когда вся сборная на пьедестале, очень приятно видеть, как поднимаются три российских флага. Но с другой стороны я и за Каролину (Костнер) очень счастлива, рада, что она вернулась и в такой форме! Она же считается эталоном женского катания. И для меня тоже она – эталон. Но она же не родилась такой, она тоже работала над этим. Значит, можно этого достичь. 
- Фигуристок многих с ней сравнивают.
- И меня тоже сравнивали. Даже хореограф Миша Ге мне говорит, что я должна кататься так же, как она. 
Здесь я видела только ее короткую программу. Наблюдала за ней, конечно. Даже на пресс-конференцию она приходит по-особенному – так элегантно и спокойно! Но я не могу сказать, что хочу быть как она. Я – это я. Понимаю, что не хочу и не могу копировать людей. 

- Что родители сказали после вашего выступления в произвольной программе?
- Мама очень обрадовалась. Перед отъездом она мне сказала, что я должна попасть на показательные выступления. И почти в первом сообщении я ей написала: "Мама, я попала на показательные!" И смайлики! (Смеется) Она ответила: "Я и не сомневалась". 
- Выходные после чемпионата Европы у вас будут?
- Только после Швейцарии, куда я уезжаю участвовать в шоу Art on Ice и вернусь в Москву лишь в середине февраля. Я приму участие в десяти представлениях, и я прямо счастлива! До этого лишь после олимпийского сезона участвовала в паре шоу, но там были только два показательных проката. А сейчас я уже поговорила с Ксюшей Столбовой, и она сказала, что это очень хорошее шоу. Миша Ге тоже о нем рассказывал, сказал, что оно одно из лучших. 
- А какие номера вы будете там показывать?
- А я не знаю, можно ли мне это говорить! (Смеется) Пусть это будет сюрпризом!
- Долго думали, прежде чем дать согласие? 
- Я согласилась почти сразу. Мы обсудили с тренером даты, не совпадают ли они с чемпионатом Европы. В тот день, когда я улетала на чемпионат Европы в Остраве, как раз ездила в швейцарское посольство получать визу. А потом быстро на тренировку, а оттуда быстро на самолет! Надеюсь, эти шоу станут для меня разгрузкой головы.
http://rsport.ru/interview/20170129/1115568337.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПн 30 Янв 2017 - 21:14

75
30.01.2017

Анна Погорилая: Когда в мою машину врезалось такси, подумала - за что?

Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 956240

Бронзовая медалистка прошлогодних чемпионатов мира и Европы Анна Погорилая на завершившемся европейском первенстве в Остраве впервые поднялась на вторую ступень пьедестала. После соревнований корреспондент «Советского спорта» поговорил с фигуристкой о способах преодоления, судьбоносности трудностей, теории падающего бутерброда и предстоящем чемпионате мира.  

«Перед произвольной программой смотрела фильм»

- Анна, чемпионат Европы стал одним из редких турниров, где между короткой и произвольной программой был свободный день.
- В подготовке такой график ничего не меняет, просто маленькая передышка. И чем-то надо себя занять. Время шло очень долго, я уже не знала, куда себя деть последние часы до тренировки. А вот в день произвольной программы, наоборот, часы перед выступлением пролетели очень быстро, хотя я вообще ничего не делала. Даже удивительно, насколько отличались эти дни.

- Некоторые фигуристы рассказывают: в день перерыва ходят, гуляют, пытаются отвлечься, а в голове прокручивается программа.
- У меня такого нет. Совсем отстраняюсь от этих мыслей и настраиваю себя только в тот момент, когда нужно. Если начать думать раньше времени, можно перегореть, переволноваться, все выплеснуть, и на старт ничего не останется.

- Какие-нибудь специальные методы отвлечься есть?
- Одного конкретного нет. Перед произвольной программой фильм смотрела. В номере интернет был не очень, так что села около лифта. Люди мимо проходят - а я фильм смотрю.

«Практику вождения было сдать легче, чем теорию»

- Мне кажется, есть два способа настроиться на выполнение задачи, где требуется полная собранность. Либо убедить себя в том, что ты все можешь, либо думать о плохом, что будет, если ничего не получится - и тогда организм подсознательно сконцентрируется.
- В фигурном катании лучше второй вариант не использовать, мне кажется. Я спокойна, я уверена в себе, я иду - и все делаю. А вот в жизни у меня бывают такие ситуации, когда настраиваешься на худшее. Но в итоге действительно получается ничего страшного.

- Экзамены любите сдавать?
- Вообще не люблю. Самый последний мой экзамен был на водительские права. И практику мне было сдать намного легче, чем тесты. Мой брат - наоборот, он больше теоретик, химик, весь в учебе. А я практик. И перед тестами сидела и чуть ли не молилась - настолько страшно мне было. Но при этом сконцентрировалась.

- На тренировке в тот самый свободный день между программами у вас не все получалось. От этого страшно не было?
- Нет, я, скорее, расстраивалась. Но на следующий день поняла, что все хорошо.

- Фигурное катание не снится?
- Было пару раз, но уже давненько.

- Хорошие выступления снились?
- Не выступления, а конкретные элементы. Как я в них захожу. А вот как выходила из них - не помню. Сны забываются.

- Предчувствия перед стартом бывают?
- Да. Нечасто, но бывают. Но здесь, на чемпионате Европы, я была более-менее спокойна. В отличие от чемпионата России. Там больше волновалась.

«Если бы в Челябинске не упала, может быть, случилось бы нечто худшее»

- Нелепое падение на тренировке в Челябинске, из-за которого выступать пришлось с болью - это следствие волнения?
- Думаю, три было причины. Первая - теряла концентрацию. Вторая - волновалась. А третья - так должно было сложиться.

- Упасть с шага, фактически на ровном месте?
- Да. Может быть, если бы я не упала, случилось бы нечто еще худшее. По крайней мере, это один из моих способов успокоиться - думать так. Например, если бы я в начале прошлого сезона не каталась так плохо, может быть, не было бы всего того, что есть сейчас.

- Не возникло мысли после этого падения - за что мне это?
- Относительно всего, что связано с фигурным катанием, у меня такой мысли не возникает. Зато она возникла в момент, когда в мою машину врезалось такси. Я искренне не понимала - ну почему именно в меня? Сижу, рядом мама, и я как раз говорю эти слова - за что?

- Вы же совсем недавно права получили!
- В сентябре.

- И уже успели побывать в аварии?
- Вот как раз незадолго до чемпионата Европы. Я только выехала с катка, метров сто. А таксист ехал на большой скорости во дворе. Дорога была ледяная, и он не успел остановиться.

- Отвлекло от подготовки, наверное!
- Так может оно и к лучшему?

- Если вернуться мысленно в Челябинск - тяжело было собраться после такого падения?
- Когда я первый раз упала на колено, смешно стало. А вот после того, как я упала и на следующий день, только выйдя на тренировку - стало страшно. Очень больно и очень не смешно. Теперь буду осторожнее.

- Наколенники на тренировках в Остраве действительно были только для подстраховки?
- Да. Просто я с тех пор еще несколько раз прикладывалась коленом, и в итоге мы решили тренироваться с наколенниками, чтобы не рисковать.

«После чемпионата России не поняли, почему нас так сдвинули»

- У вас еще в юниорском возрасте была болезнь Шляттера, из-за которой пришлось пропустить много времени, потом перед чемпионатом мира в Шанхае разрыв связки, сейчас в Челябинске колено, на финале Гран-при в Марселе на разминке какой-то ключ на лед падает… У вас нет ощущения, что ваш бутерброд не просто падает маслом вниз, а по жизни так лежит, и его отскребать приходится?
- Ну ключ - это вообще фигня. Я даже считаю, что в Марселе истории с ключом и тем, что споткнулась, когда выезжала на прокат короткой программы, мне помогли. Это же отвлекает на раз! Ты уже думаешь не о том, что, вот, надо чисто откататься, а так вздрагиваешь - ой, что произошло?! И спокойно катаешься. Так что это плюс.

- Но из-за травм-то вы тяжело идете по спортивной карьере, разве нет?
- Я бы не сказала. Стараюсь идти ровно, по чуть-чуть поднимая планку. А обстоятельства только закаляют. Ты понимаешь, как из них выкручиваться и что делать, чтобы такого больше не происходило.  

- После удачных произвольных программ этого сезона вы радовались до слез, но в Остраве этого не было.
- Потому что я пыталась понять, что произошло. А потом, когда увидели с тренером оценки и итоговый результат, радость у нас была безумная.

- Ценность медали зависит от переживаний и боли, через которые ради нее пришлось пройти?
- От всего в совокупности. В целом - когда ты катаешься хорошо и понимаешь, что ты сделал максимум, и при этом занимаешь хорошее место, то оно для тебя ценно.

- На чемпионате России медаль вы не выиграли, но не тот ли это случай, когда даже четвертое место, позволившее отобраться на чемпионаты Европы и мира, после нелепых падений принесло радость?
- Нет, на самом деле четвертое место было вообще не в радость. Мы с тренерами немного расстроились и не поняли, почему нас так сдвинули. Понятное дело, тренировки, травма, но прокаты были неплохие. Ладно, что было, то было.

«Из прыжков с переворотами наконец-то выросла»

- До чемпионата мира почти два месяца. Можно в отпуск уехать?
- Нет, я после чемпионата Европы сразу лечу на шоу в Швейцарию на 10 дней. Это, мне кажется, будет такой разгрузкой для головы. Потом, наверное, дадут пару выходных - и начнем готовиться заново. А вот отпуск - это тема каверзная. В том сезоне, когда я порвала связку, я как раз поехала в отпуск - мы с мамой улетели в Египет после чемпионата Европы. Первый тренировочный день после отпуска начался отлично: утром я вспомнила все тройные прыжки, вечером - каскады «3-3», а потом на ОФП со степа я подворачиваю с разрывом ногу. Потому что тело после отпуска оказалось не подготовлено. Так что с отпусками мы теперь аккуратно.

- Прошлогодний чемпионат Европы с жуткими падениями перед нынешним не вспоминали?
- Нет. У меня так устроена память, что я плохое забываю. Тот чемпионат мира в Шанхае, где я каталась после разрыва связки, не помню - только то, что заняла 13-е место. Но конкретно как - не помню. А прошлый чемпионат Европы вспоминала только когда с друзьями пересматривали прокат и смеялись над риттбергером с переворотом.

- Но именно после этого чемпионата Европы с вами произошло что-то такое, что вывело катание на совершенно новый уровень. Больше ведь никаких переворотов не было!
- Выросла из этого, наконец-то. На самом деле, мы прекрасно понимали причину таких вещей. Технические ошибки, волнение… Надо было просто над этим работать.

- Вы рассказывали, что перед турнирами стараетесь узнать, что интересного в стране, куда вы поедете. Что уже успели узнать о Финляндии, где пройдет чемпионат мира?
- Ну я вообще уже была в Финляндии, мне нравится эта страна. Все спокойные, природа похожа на русскую. Березки… А подробнее еще посмотрю.

- На чемпионат мира поедете побеждать?
- Да!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/956240
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПн 3 Апр 2017 - 13:30

76
Rise Like a Phoenix

Андрей Симоненко в блоге "Крюки и выкрюки" на сайте спортивного агентства "Р-Спорт" рассуждает о причинах срыва, произошедшего на мировом первенстве по фигурному катанию в Хельсинки с серебряной медалисткой чемпионата Европы-2017 Анной Погорилой
Все предыдущие дни было больно даже думать про это - не то что писать заметку. Анна Погорилая, в отчаянии упавшая на колени после ужасного исполнения произвольной программы - это лично для меня, наверное, самая драматичная сцена этого чемпионата мира. Так в тот момент хотелось, чтобы это был страшный сон.
Аня приехала в Хельсинки в лучшей, утверждаю это абсолютно ответственно, степени готовности за весь сезон. Приехала способной претендовать на любую медаль, в том числе золотую. В короткой программе "отожгла" в жарком танго и, хоть и получила не самые выдающиеся оценки, оказалась на вполне удобной позиции для борьбы за медали. Но закончила чемпионат только 13-й после произвольного проката, который в один из моментов Погорилая чуть было не бросила, махнув от досады руками.

Почему я так уверен, что Погорилая была готова? Потому что вживую смотрел все ее официальные тренировки, причем на протяжении всех турниров сезона (кроме этапа в Японии). На них было всякое: и падения, и даже травмы. В Хельсинки не было ни единого серьезного сбоя. Более того, в день произвольной программы на утренней раскатке Погорилая исполнила каскад тройной лутц-тройной тулуп-ойлер-тройной сальхов. Пресловутый "3-3-3", который до этого на публике не демонстрировала. Чисто выехала и даже не улыбнулась своим мыслям. Как само собой разумеющееся.

Могли ли сказаться последствия травмы колена, которую Анна получила на чемпионате России в Челябинске? Точно нет. Я наблюдал за ней, например, на чемпионате Европы в Остраве - и вот там фигуристка точно испытывала дискомфорт. Об этом говорили и огромные наколенники на всех тренировках (в Хельсинки их не было), и, наконец, просто налет скованности на всех движениях. А на чемпионате мира Погорилая была уверена в себе. В том числе и потому что, может быть, впервые за долгое время не боялась за колено.
Но с другой стороны, вот это ощущение уверенности и сыграло, скорее всего, с Аней злую шутку. Ведь на шестиминутной разминке не было ни единого признака предстоящего провала - четкие прыжки, четкие выезды. Хладнокровные, уверенные движения перед самим выходом на лед. Я обратил внимание на табло - после момента объявления ее фамилии Погорилая приняла стартовую позу за 14 секунд, хотя, как правило, фигуристы используют почти все положенные полминуты. Она была абсолютно спокойна.
Но между абсолютным спокойствием и полной потерей концентрации, увы, очень тонкая грань. И Погорилая ее переступила. Не падение, а именно "бабочка" на первом же прыжке, лутце, этому доказательство. "Бабочки" происходят, когда ты слишком сильно полагаешься на "автопилот". Некоторые тренеры говорят: думать на льду не надо. Но не думать тоже нельзя. 
Ну а все, что было потом - страшная досада от осознания неизбежности даже не того, что победы не будет, а того, что она лишила себя шанса сама. Сумасшедший выплеск отрицательной энергии, которая раз за разом валила фигуристку на лед. Это как теннисист, понимая, что безнадежно проигрывает, начинает со всей силы лупить мячи по сеткам и аутам. 
На самом деле, если бы Погорилая успела в считанные секунды смириться с этой неизбежностью и взяла себя в руки, у нее еще остались бы шансы на бронзу. Но Аня приехала в Хельсинки за золотом. И не зря великая Татьяна Анатольевна Тарасова в ответ на мою просьбу высказать свою версию случившегося после паузы медленно произнесла: "Она слишком сильно хотела выиграть".
Rise Like a Phoenix - так называется знаменитая песня, под которую Погорилая исполняет один из самых ярких своих показательных номеров. У этой фигуристки действительно есть что-то общее с мифологической птицей, которая, как известно, обладала способностью сгорать в огне и потом возрождаться. Аня из-за серьезнейших проблем со здоровьем пропустила в раннем еще возрасте целый сезон - а потом появилась словно из ниоткуда и ворвалась на пьедестал мирового юниорского первенства. Ее на чемпионате России перед Олимпиадой-2014 отбросили от борьбы за путевки в Сочи и, казалось, от сборной - но она, цепляясь за каждый шанс, словно за мельчайшие выступы камней воображаемой пирамиды, вскарабкалась наверх и превратилась в одну из сильнейших и эффектнейших фигуристок мира. Ее раз за разом "поддавливают" оценками - она не сдается и поднимается все ближе к вершине.
Она поднимется и сейчас.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
http://rsport.ru/blog_simonenko/20170403/1118543741.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 3 Июн 2017 - 11:19

77
Короткую программу фигуристки Погорилой поставил Камерленго, произвольную - Морозов

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Анна Погорилая сообщила агентству "Р-Спорт", что постановщиком ее короткой программы на сезон-2017/18 станет Паскуале Камерленго, а произвольной – Николай Морозов.
Известный итальянский хореограф и тренер Камерленго проживает в США, куда Погорилая, бронзовый призер чемпионата мира-2016 и трехкратная медалистка чемпионатов Европы, ездила ставить программу на несколько дней в мае.
"Короткую программу я ставила в США у Камерленго. Очень хотела с ним поработать, мне многие советовали это сделать. Он много кому ставил программы, и я их смотрела. Решение ставить у Камерленго приняли вместе с тренером (Анной Царевой). Произвольную программу мне ставит Николай Морозов. Он очень здорово ставит программы, и у нас с ним хорошие отношения, поэтому почему бы нам и не продолжить работу?" - сказала Погорилая по телефону.
По словам фигуристки, к полноценной подготовке к олимпийскому сезону она приступит после отпуска. "У меня сейчас еще одно шоу в Японии, а потом отпуск. Где-то в начале июля начнем уже полноценную подготовку к сезону", - рассказала Погорилая.

http://rsport.ru/figure_skating/20170602/1121280364.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 10 Сен 2017 - 13:09

78
Фигуристка Погорилая до сих пор не отошла от провала на ЧМ-2017, считает Кудрявцев

СОЧИ, 10 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Россиянка Анна Погорилая испытывает психологические проблемы, она до сих пор не отошла от неудачного выступления на чемпионате мира-2017 в Хельсинки, считает заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, консультирующий фигуристку.
Погорилая находится на сборе национальной команды в Сочи, однако не принимает участие в контрольных прокатах. Кудрявцев сообщил "Р-Спорт", что консультирует фигуристку на сборе, после чего продолжит ей помогать и в Москве.
"На мой взгляд, ее проблемы чисто психологические, - сказал Кудрявцев корреспонденту "Р-Спорт" после тренировки Погорилой в воскресенье. - После чемпионата мира она еще не отошла, негативный фон виден. Отсюда и ошибки, и падения. Этот фон необходимо убирать".
На чемпионате мира 2017 года Погорилая, бронзовый призер мирового первенства-2016, после короткой программы шла четвертой и претендовала на награды, но в произвольном прокате допустила ряд грубых ошибок и заняла только 13-е место.
Специалист добавил, что Погорилой не помешала бы работа с психологом. "С техникой у нее все в порядке, - подчеркнул Кудрявцев. - Психология - вот где корни проблем".
Сама фигуристка после тренировки отказалась от комментариев.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170910/1125514445.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПн 11 Сен 2017 - 19:24

79
Фигуристка Погорилая пока не готова включать некоторые прыжки в программы - Лакерник

МОСКВА, 11 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Бронзовая медалистка чемпионата мира 2016 года российская фигуристка Анна Погорилая пока не готова включать некоторые прыжки в программы, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.
Погорилая находилась на сборе национальной команды в Сочи, однако не принимала участие в контрольных прокатах, которые прошли 9-10 сентября.
"У нее были некие травмы, болезни, и она начала поздно готовиться (к сезону). В принципе все элементы она делает, все прыжки она исполняла на тренировке, но еще не готова их делать в программе", - сказал Лакерник по телефону.
"Не просто же так она не каталась на прокатах", - добавил собеседник агентства.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170911/1125597029.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВт 12 Сен 2017 - 14:27

80
Фигуристка Погорилая заявила, что может выступить на втором этапе Кубка России

МОСКВА, 12 сен – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Бронзовый призер чемпионата мира 2016 года в женском одиночном катании фигуристка Анна Погорилая сообщила агентству "Р-Спорт", что рассматривает вариант выступления на втором этапе Кубка России в Йошкар-Оле.
Погорилая находилась на сборе фигуристов сборной России в Сочи, однако не принимала участие в контрольных прокатах 9-10 сентября из-за восстановления после травмы. Спортсменка заявлена на этапы Гран-при, в частности на Skate Canada, который пройдет 27-29 октября в канадской Реджине. Второй этап Кубка страны в Йошкар-Оле пройдет 12-16 октября.
"Мы с тренером рассматриваем вариант выступления на втором этапе Кубка России. Этап Гран-при в Канаде в конце октября, и надо (до него) где-то стартовать, а, может, и не раз", - сказал Погорилая по телефону, добавив, что в ином случае они с тренером Анной Царевой смогут "всегда устроить прокаты на (домашнем) катке".
"Я до Сочи неделю вообще не каталась, на сборе (в Сочи) исполняла прыжки, но не вышла на прокаты не из-за того, что была не готова, а просто из-за того, что неделю тренировок пропустила по причине старой травмы. Просто врезались друг в друга на катке с девочкой. Форма немного ушла, но я уже восстанавливаюсь", - пояснила фигуристка.
Собеседница агентства позитивно оценила выступления других российских одиночниц. "Они все молодцы, все в рабочей форме, - добавила она. – В Сочи я посмотрела прокаты с трибун, загорать на пляже не хотела. Любопытно было посмотреть также на спортивные пары, танцевальные и на мальчиков-одиночников с их четверными".

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170912/1125630531.html
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) Анна Погорилая (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitime

81

Анна Погорилая (пресса с апреля 2015)

Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы