Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka

Вернуться к началу Перейти вниз
Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 18:24

1
Первое сообщение в теме :

konki1

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 25 Мар 2016 - 17:06

61
Максим Траньков и Татьяна Волосожар: «На соревнованиях живем в разных номерах»

Полгода назад победоносная олимпийская пара начала семейную жизнь.Ребята переехали в новый дом, но бывают там редко. Вот и мы поймали Таню и Максима перед отъездом на главные соревнования года — чемпионат мира в Бостоне (он пройдет с 28 марта по 3 апреля).

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 B10e6cb7e6cf72fce6cf57507b5a4fee
ФОТО: ELLIN ANDEREGG

«Нас ждет мануальщик»

— Ужасно год начался — несколько допинг-скандалов подряд… Вы стали серьезнее относиться к лекарствам?

Татьяна: — Мы всегда советовались с врачами, что можно принимать, а что нет. Хотя теперь, конечно, стали еще внимательнее. У нас дома стояла открытая банка с витаминами, на прошлой неделе мы ее выбросили и открыли новую, возим везде с собой. Не оставляем без присмотра.

Максим: — Комментировать проблемы других спортсменов не считаем для себя возможным. Скажу одно: существует много доступных способов контролировать прием препаратов. Есть личные врачи, с которыми всегда можно проконсультироваться, и даже специальные приложения для айфона, которые по названию определяют: запрещен препарат или разрешен. Поэтому у меня и Татьяны подобных проблем не возникает.

— В этом сезоне вы впервые после Олимпиады в Сочи выполняете свою коронную тройную подкрутку. Значит, полностью восстановились после травм? Как плечо Максима?

Максим: — Мы с Таней находимся в хорошей форме. Плечо мое работает, не болит, ограничений никаких нет. Есть план тренировок, думаю, движемся в правильном направлении.

— Вы решили поехать в Америку за две недели до чемпионата. Так легче перестроиться под часовой пояс?

Спойлер:

http://teleprogramma.pro/stars/interview/99364/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 25 Мар 2016 - 17:07

62
23 марта 2016

Максим Траньков: «Хочу к 2020 году воспитать достойную пару молодых фигуристов»
Теги Татьяна Волосожар Максим Траньков Алексей Урманов сборная России пары

Российский фигурист Максим Траньков, выступающий в паре с Татьяной Волосожар, рассказал о школе фигурного катания в Сочи, которая носит имена двукратных олимпийских чемпионов.

«Кризис, конечно, повлиял на финансирование государственной школы. Это не наш бизнес, как многие думают, и мы с Таней ничего не зарабатываем на этом. Школа носит наши имена, но по факту и по документам – это центр фигурного катания Краснодарского края. Мы – кураторы. И все же хорошего гораздо больше, чем плохого.

Раньше в Сочи был один небольшой клуб фигурного катания, у воспитанников которого не было заметных достижений. Мы привлекли к работе в нашем центре замечательных тренеров. К примеру, в Сочи переехал олимпийский чемпион Алексей Урманов, он сейчас тренирует в нашей школе Юлю Липницкую.

Наши воспитанники на краевых соревнованиях заняли почти все призовые места, а на чемпионате России завоевали 5-е и 7-е места. Это, конечно, не самые лучшие результаты, но хорошее начало. Важно, чтобы это понимало руководство края. Часто чиновникам хочется сразу увидеть отличные результаты на чемпионате мира и Олимпиаде. Так не бывает.

У меня есть мечта – в 2020 году на юношеские Олимпийские игры в швейцарскую Лозанну привезти свою молодую пару фигуристов. Хочу к этому времени воспитать достойную пару. Наверное, сейчас эти ребята делают первые шаги в фигурном катании на просторах нашей необъятной Родины», – сказал Траньков.

http://www.sports.ru/others/figure-skating/1038402205.html
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 1:06

63
2 апреля 2016

Максим Траньков: «С такими оценками нам будет сложно в произвольной»

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков прокомментировали свое выступление в короткой программе на чемпионате мира (3-е место), передает из Бостона корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.
– Вы выступаете на чемпионате мира после достаточно большого перерыва. Как ощущения?
Татьяна: Волнительно. Конечно, это главный старт сезона, все находятся уже в хорошей форме, поэтому нам в какой-то мере пришлось догонять остальных ребят, тех, кто провел полноценный сезон. Тем не менее, в принципе, мы довольны. Конечно, я недовольна ошибкой на выбросе, но в общем остальные элементы мы исполнили хорошо, качественно. Мы удивились немного оценкам, но, наверное, на эти баллы мы и накатали.
Максим: Оценками мы, конечно, не очень довольны, потому что на чемпионате мира мы должны были показывать лучший результат сезона и уходить за свои гроссмейстерские 80 баллов или хотя бы быть близко к ним. Я не могу сказать, что мы намного лучше катались на чемпионате Европы, а там мы получили 79 баллов. Конечно, для нас 77 баллов – это не очень приятная сумма. Но мы к тому же катались не в сильнейшей разминке. Может быть, это тоже сыграло какую-то роль.
– Как проходила подготовка к турниру? Обошлось без эксцессов?
Максим: У меня были небольшие травмы, но это было еще до акклиматизационного сбора. Я выбил палец, но это нам не мешало.
– Таня, показалось, что вы на этом старте волновались больше, чем обычно.
– Я не то чтобы волновалась, скорее настраивалась. А сейчас я просто расстроена выбросом.
– Впереди еще произвольная программа.
Максим: Да, но наша сила была в короткой, потому что с тем техническим контентом, который показывают другие пары, нам будет сложно с такими оценками.
Татьяна: Будем продолжать бороться.
– Кто придумал индийскую короткую программу?
Максим: Это была идея нашего тренера Нины Мозер. Она предложила Ксении и Федору кататься под восточную музыку, но они не смогли найти подходящую музыку. А мы решили попробовать.
– Вы не скрываете, что хотите продолжать кататься. Через много лет, когда вы завершите карьеру, что бы вы хотели слышать из уст зрителей?
Максим: Мы хотели бы остаться незабываемыми в фигурном катании, остаться в истории, а не просто стать одними из многих чемпионов. Мы бы хотели, чтобы о нас говорили: «Волосожар – Траньков катали Болливуд и Маскарад, это были прекрасные программы!» или «Всего через три года они выиграли Олимпийские игры.

– С какими ожиданиями вы приехали в Бостон? Только победа?
Татьяна: Для начала нужно откататься.
Максим: Да, еще рано говорить о победах. Кроме того, мы показали не лучшую короткую программу, поэтому будет сложно. Если раньше мы серьезно соревновались только с немцами Савченко – Шолковы, то сейчас за победу могут бороться как минимум пять пар», – отметил Траньков.

Опубликовал Мария АлександроваИсточник — Sports.ru
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 12:02

64
Татьяна Волосожар -- Максим Траньков: "Мы удивились немного оценкам"

02 апреля 2016

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Boston14

Двукратные олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар -- Максим Траньков дали комментарий после проката короткой программы на чемпионате мира в Бостоне.

-- Вы выступаете на чемпионате мира после достаточно большого перерыва. Сложно?

Татьяна: Волнительно. Конечно, это главный старт сезона, все находятся уже в хорошей форме, поэтому нам в какой-то мере пришлось догонять остальных ребят, тех, кто провел полноценный сезон. Тем не менее, в принципе, мы довольны. Конечно, я не довольна ошибкой на выбросе, но в общем остальные элементы мы исполнили хорошо, качественно. Мы удивились немного оценкам, но, наверное, на эти баллы мы и накатали.

Максим: Оценками мы, конечно, не очень довольны, потому что на чемпионате мира должны были показывать лучший результат сезона и уходить за свои гроссмейстерские 80 баллов или хотя бы быть близко к ним. Я не могу сказать, что мы намного лучше катались на чемпионате Европы, а там мы получили 79 баллов. Конечно, для нас 77 баллов -- это не очень приятная сумма. Но мы катались не в сильнейшей разминке. Может быть, это тоже сыграло какую-то роль.

-- Как проходила подготовка к турниру? Обошлось без эксцессов?

Максим: У меня были небольшие травмы, но еще до акклиматизационного сбора. Я выбил палец, но это не мешало готовиться.

-- Таня, показалось, что вы на этом старте волновались больше, чем обычно.

Татьяна: Я не то, чтобы волновалась, скорее настраивалась. А сейчас я расстроена выбросом.

-- Но впереди еще произвольная программа.

Максим: Да, но наша сила была в короткой, потому что с тем техническим контентом, который показывают другие пары, нам будет сложно с такими оценками.

Татьяна: Но будем продолжать бороться.

-- Кто придумал индийскую короткую программу?

Максим: Это была идея нашего тренера Нины Мозер. Она предложила Ксении и Федору кататься под восточную музыку, но они не смогли найти подходящую музыку. А мы решили попробовать.

-- Вы не скрываете, что хотите продолжать кататься. Через много лет, когда вы завершите карьеру, что вы хотели бы слышать от зрителей?

Максим: Мы хотели бы остаться в истории, а не просто стать одними из многих чемпионов. Мы хотели бы, чтобы о нас говорили: "Волосожар-Траньков катали "Болливуд" и "Маскарад", это были прекрасные программы!" или "Всего через три года, после того, как встали в пару, они выиграли Олимпийские Игры".

-- С какими ожиданиями вы приехали в Бостон? Только победа?

Татьяна: Для начала нужно откататься.

Максим: Да, еще рано говорить о победах. Кроме того, мы показали не лучшую короткую программу, поэтому будет сложно. Если раньше мы серьезно соревновались только с немцами Савченко -- Шолковы, то сейчас за победу могут бороться как минимум пять пар.

Ольга ЕРМОЛИНА

http://fsrussia.ru/news/2058-tatyana-volosozhar-maksim-trankov-my-udivilis-nemnogo-otsenkam.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 12:03

65
Траньков заявил, что в Бостоне чувствует себя как на их дебютном с Волосожар ЧМ

Сюжет: Чемпионат мира-2016 по фигурному катанию, Бостон, 28 марта - 3 апреля
БОСТОН (США), 2 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российский фигурист Максим Траньков сравнил свои ощущения от выступления на чемпионате мира в американском Бостоне с их первым совместным с Татьяной Волосожар мировым первенством в 2011-м году.
Двукратные олимпийские чемпионы Волосожар/Траньков не выступали на чемпионатах мира с 2013 года, когда выиграли золото. После короткой программы на чемпионате мира в Бостоне в соревнованиях спортивных пар Волосожар и Траньков занимают третье место. В 2011 году мировое первенство проходило в Москве, там российская пара заняла второе место.

"Три года мы не выступали на чемпионатах мира. Сегодня мы выступали последними в группе, как на своем первом чемпионате в 2011 году. Тогда после короткой программы мы тоже занимали третье место, и в произвольной программе тогда катались последними, как это будет завтра. Такое ощущение, что все повторяется. На самом деле мы действительно чувствуем так, как будто это снова наш первый чемпионат мира, ведь когда три года пропускаешь эти соревнования, теряешь опыт", - сказал Траньков журналистам.

"Поэтому мы довольны третьим местом и своим катанием. Моложе мы не становимся, бороться тяжело. Посмотрим, что будет завтра, потому что я помню, что в 2011-м году мы в итоге финишировали на втором месте", - добавил фигурист.

http://rsport.ru/figure_skating/20160402/909506740.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 12:14

66
Траньков заявил, что главное воспоминание от ОИ в Сочи – их семья с Волосожар

БОСТОН (США), 2 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Главным воспоминанием от Олимпийских игр 2014 года в Сочи российский фигурист Максим Траньков назвал их союз с партнершей Татьяной Волосожар, ставший впоследствии семейным, а также сообщил, что пара раздумывает о ребенке.
Волосожар и Траньков выступают в паре с 2010 года, за это время спортсмены стали победителями Олимпиады в Сочи в личных и командных соревнованиях, также они становились чемпионами мира в 2013 году. В августе 2015 года они связали себя узами брака.

"Олимпийские игры в Сочи были соревнованиями, из-за которых мы стали кататься вместе, начали менять гражданство Татьяны, ждали год, не имея возможности соревноваться. Все это было ради Сочи. Там мы пережили лучшие моменты в жизни. Мы выиграли два золота - первыми в истории на одной Олимпиаде в фигурном катании. Плюс, Олимпиада проходила в нашей стране, во-вторых, мы хорошо откатали короткую и произвольную программы там", - рассказал Траньков журналистам.

"После Олимпиады мы стали звездами в России, все нас знают. Я могу говорить о Сочи часами. Но самое главное, что в Сочи мы поняли, что можем быть семьей, а не просто партнерами. Я понял это в Сочи, а теперь мы - муж и жена. Это - наше главное воспоминание об Олимпиаде в Сочи", - добавил спортсмен.

Он также отметил, что после многочисленных побед на всевозможных турнирах они с Волосожар не ставят цели выигрывать золото любой ценой.
"Сейчас мы думаем о ребенке. Возможно, после следующей Олимпиады настанет подходящее время, чтобы родить ребенка. Ведь у нас есть все медали - Олимпиады, чемпионатов мира и Европы, а также России. Сейчас мы пытаемся получать удовольствие от катания. Конечно, было бы хорошо выиграть еще несколько медалей. Так мы сейчас думаем, а не как раньше, когда в мыслях была только борьба за золото", - сообщил Траньков.

http://rsport.ru/figure_skating/20160402/909517736.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 12:23

67
СРАВНЕНИЕ НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Large
Пятница. Бостон. Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ. Фото AFP

После исполнения коротких программ в турнире спортивных пар лидируют китайцы Венцзинь Сюй/Цун Хань. Российские дуэты занимают третье, пятое и шестое места
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Бостона
Сначала немного сухих цифр. Олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков, занимающие третью промежуточную позицию, набрали четвертую техническую сумму и недобрали более семи баллов до своего личного рекорда двухлетней давности.
Победители финала Гран-при Ксения Столбова и Федор Климов при общем пятом месте зафиксировали лишь седьмой технический результат, фактически сравнявшись в этом компоненте с недавно созданной канадской парой Любовь Илюшечкина/Дилан Москович и проиграв более балла американцам Алексе Симеке/Крису Нириму.
Евгения Тарасова/Владимир Морозов занимают шестое место, при этом им, как и двум другим российским парам, не удалось приблизиться к своему лучшему личному результату.
* * *
Можно конечно же списать все на судейство, на которое сразу после проката посетовал Траньков, заметив, что им с партнершей арбитры не прощают ни малейшей погрешности. Но вряд ли это было бы правильно: ничего такого, что выходило бы за допустимые в фигурном катании рамки, в Бостоне не произошло. Это вообще сомнительный и крайне невыигрышний путь – пенять на арбитров в ситуации, когда сам предоставил им повод для придирок.
Можно продолжать изучать протоколы. И увидеть, например, что если бы не нелепый срыв прыжка Симекой и Ниримом (а ошибка не в самом сложном для спортсменов элементе и тем более в короткой программе – это всегда явление чрезвычайное), итоговая таблица могла бы выглядеть еще более грустным для России образом. Но критиковать россиян не хочется: просто слишком обидно понимать с какой скоростью фактически ушла в песок красивая олимпийская сказка. А ведь все мы были порядком уверены в том, что именно российские спортсмены будут диктовать свои правила мировому парному парному катанию в ближайшие четыре года, а то и дольше.
Наиболее неприятный для констатации факт заключается в том, что нынешнее развитие событий вполне можно было предвидеть. Парное катание стало достаточно стремительно развиваться в сторону усложнения почти сразу после Игр в Сочи. Просто россиян эти тенденции почти не коснулись. Исключением стали разве что двукратные чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов.
У питерских фигуристов Тамары Москвиной по большому счету не было никакого иного выхода. Они с тренером прекрасно понимали, что для продолжения карьеры после пропущенной из-за травмы партнера Олимпиады нужно самым срочным образом искать козыри, иначе при столь жесткой конкуренции внутри страны есть риск вообще перестать попадать в сборную.
Правильный это был путь, или нет, и не он ли привел пару к новой череде травм, можно рассуждать долго. Но нельзя отрицать: для того, чтобы как можно дольше держаться в обойме мирового парного катания, Кавагути и Смирнов сделали все от них зависящее.
Тем же самым занимались иностранные соперники. Пробовали различные комбинации элементов, разучивали разнообразные ультра-си типа четверных подкруток и выбросов, изобретали поддержки, ломали голову над постановками, и если говорить начистоту, всем было крайне на руку, что олимпийские чемпионы взяли годичную паузу, а вслед за ними паузу по стечению обстоятельств взяли и вице-чемпионы – Столбова и Климов.
К чему это привело, мы и увидели в пятницу в Бостоне. Не стоит обманывать себя: судьи лишь расставили акценты в том, что хорошо просматривалось с трибун. А именно – что все три российские пары из последних сил выжимают из себя все, на что способны, и выглядит это на льду как остатки былой роскоши. Без малейшего намека на соревновательный кураж.
Усугубило ситуацию, как мне кажется и то, что в период своего олимпийского взлета Волосожар/Траньков, как и Столбова/Климов, были слишком яркими и запоминающимися. Такими же стали их выступления в Сочи. Теми эталонными выступлениями обе пары в определенном смысле обрекли себя на то, чтобы каждый последующий прокат в их исполнении сравнивали с олимпийским.
Выдерживать такое сравнение изо дня в день – тяжкий крест, но это крест чемпионов. Но если ты этого сравнения не выдерживаешь, значит, сдаешь позиции. Другого не дано.
То, что бороться с канадцами выигравшими год назад высший мировой титул российским лидерам будет крайне трудно, тоже прогнозировалось заранее. Математический анализ вероятной технической базы ведущих дуэтов наглядно показывал, что при чистом исполнении программ всеми лидерами этого сезона, даже у Волосожар и Транькова маловато шансов на победу. Другими словами, турнирные расклады стали зависеть не от выступления россиян, а от того, ошибутся или нет их соперники.
Максим и сам сказал после проката, что рассчитывал в Бостоне прежде всего на короткую программу, поскольку понимает: бороться с китайцами и канадцами в произвольной части катания будет значительно проблематичнее – может не хватить сложности.
Что до Столбовой и Климова – у них на двоих накопилось слишком много травм, которые банально не позволяли паре тренироваться.
Впрочем, борьба еще не окончена. Более того, шанс поправить положение в произвольной программе есть у каждой из российских пар. По крайней мере очень хочется в это верить.
Чемпионат мира. Бостон. 1 апреля. Пары. Короткая программа 1. Венцзинь Сюй/Цун Хань (Китай) – 80,85. 2. Дюамэль/Редфорд (Канада) – 78,18. 3. ВОЛОСОЖАР/ТРАНЬКОВ – 77,13. 4. Савченко/Массо (Германия) – 74,22. 5. СТОЛБОВА/КЛИМОВ – 73,98. 6. ТАРАСОВА/МОРОЗОВ – 72,00.
3 3 6
Волосожар/ Траньков

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/984088/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 12:31

68
Другие факторы. Почему наши спортивные пары не в лидерах на чемпионате мира

Андрей Симоненко

2 апреля 2016, 01:49

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 894928

Двукратные олимпийские чемпионы спортивная пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков идут только третьими после исполнения короткой программы на чемпионате мира. Серебряные призеры Сочи и чемпионы олимпийских командных соревнований Ксения Столбова и Федор Климов и вовсе пятые – при вызывающем большие вопросы судействе.

Где больший риск быть закопанными?
Нейтрально-сдержанный фон комментариев со стороны российских специалистов относительно высоченных баллов, которые получила американская одиночница Грейси Голд в короткой программе на чемпионате мира, с одной стороны, несколько удивил, но с другой – политкорректность можно понять. Если начать до произвольной программы кричать о том, что наших зажимают, а не наших тянут, то есть риск того, что закопают окончательно и бесповоротно.

Но с другой стороны, еще больший риск быть закопанными – это молчать и кивать головой в ответ на уверения в том, что, мол, Грейси была в ударе и действительно накатала на три балла превышения личного рекорда. Тем, кто так считает, могу посоветовать, например, посмотреть ее выступление без звука. Вы увидите нормальный, рабочий прокат с мелкими шероховатостями то тут, то там – и не более того.

А вот кто действительно был в ударе, так это американская публика. Здесь, надо признать, умеют создавать подходящий энергетический фон. Такое было много раз: своих поддерживают не просто бурно, а еще очень искренне. И если публика замирает, то так, что слышно биение твоего сердца, а если взрывается овациями, то аж стены дрожат. И без всяких дудок и трещоток – здесь это моветон.

Судьи же, как ни банально это прозвучит, тоже люди. И внешним спецэффектам они склонны быть подверженными. Один лишний балл у Грейси – это как раз те самые овации и наэлектризованная атмосфера. Но вот второй и третий лишние баллы – это уже другие факторы. Однако о них мы, пожалуй, поговорим после произвольной программы, которую фигуристки исполнят в субботу вечером.

В пятницу же одиночницы провели официальные тренировки. Их было запланировано две. Анна Погорилая и Елена Радионова предпочли покататься на той, что пораньше, Евгения Медведева – на той, что попозже. Настрой у наших девушек боевой, выглядели они отлично, а вот Голд неожиданно много срывала. Но этот факт, конечно, ни о чем не говорит – латвийский фигурист Денис Васильев, например, на одной из тренировок в Бостоне не сделал чуть ли не одного прыжка, а потом взял и выдал лучший прокат короткой программы в карьере. Так что подождем субботы.

Загадка, еще загадка…
Придется ждать субботы и для того, чтобы поговорить о факторах, из-за которых оценки российских спортивных пар в короткой программе оказались далеко не теми, которые можно было бы ожидать, исходя из их катания. Один наш дуэт, впрочем, получил понятные и справедливые баллы. Это Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они отправились в ледовый бой первыми, и уже буквально через несколько секунд после начала их выступления стало понятно: за будущие российские олимпийские медали в парном катании можно не беспокоиться.

Если еще совсем недавно катание этих ребят оставалось чуть-чуть юниорским, то сейчас это настоящие мастера, которые уже умеют быть не просто техничными, но и интересными, притягивающими взор. Собственно, все это следует из протокола: по элементам за чистый прокат Тарасова и Морозов набрали столько же баллов, сколько и признанные чемпионы, ну а некоторое отставание в компонентах – это всего лишь следствие молодости и статуса третьей пары сборной. И то, и другое очень скоро пройдет.

А вот Татьяну Волосожар и Максима Транькова уже отсудили жестко. Двукратные олимпийские чемпионы были шероховаты разве что в мелочах вроде неидеальных выездов с прыжка у партнера и с выброса у партнерши, но их оценка за короткую программу оказалась аж на два с половиной балла ниже, чем на чемпионате Европы в Братиславе.

– Оценками мы, конечно, недовольны, – прямо заявил Траньков в смешанной зоне. – Думали, что на чемпионате мира должны показывать свой лучший результат сезона, уходить за свои гроссмейстерские 80 баллов или хотя бы близко к этому. Я не могу сказать, что мы намного лучше катались на чемпионате Европы, а получили там под 80.

Но настоящая несправедливость поджидала нас через несколько минут, когда свою короткую программу исполнили Ксения Столбова и Федор Климов. Перфекционизм – такое слово приходит в голову при виде их катания. Песню I Put a Spell on You, под которую они катаются, можно переименовывать в They Put a Spell on Us. Они заставляют зал замереть. По ощущениям, накатали на 80 баллов, но… получили оценку ниже не только Волосожар и Транькова, но и Алены Савченко/Брюно Массо. Почему Ксении и Федору снизили технические баллы, ясно – неидеально исполненная подкрутка. Почему крепко урезали оценку за компоненты – загадка. В первую очередь для самих фигуристов, на которых после выступления было больно смотреть.

Впрочем, уже через несколько минут приходится думать о другой загадке: как китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, над которыми, как рассказывала прославленный тренер Тамара Николаевна Москвина, в их юниорский период все специалисты смеялись из-за их корявой техники катания, набрали те баллы, которых ждали от Столбовой и Климова. Да, элементы были сделано чистенько – но опять же, балл с лишним преимущества в компонентах над Ксенией и Федором объяснить очень сложно.

А затем россиян обошли еще и канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд. Но тут хотя бы загадки нет: более сложные элементы и статус действующих чемпионов мира решают.

Чемпионат мира. Бостон
Спортивные пары

После короткой программы

1. Суй Вэньцзин/Хань Цун (Китай) – 80,85
2. Меган Дюамель/Эрик Редфорд (Канада) – 78,18
3. Татьяна Волосожар/Максим Траньков (Россия) – 77,13
…5. Ксения Столбова/Федор Климов (Россия) – 73,98
6. Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия) – 72,00.

http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/894928
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 12:36

69
Волосожар/Траньков вышли на лед ЧМ в США, будто их заставили это сделать - Васильев

МОСКВА, 2 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Катание российских фигуристов Татьяны Волосожар и Максима Транькова в короткой программе соревнований спортивных пар на чемпионате мира в США выглядело тяжелым, они выступали с неохотой, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев.

В пятницу Волосожар/Траньков заняли 3-е место по итогам короткой программы мирового первенства, проходящего в Бостоне. Олимпийские чемпионы Сочи набрали 77,13 балла, уступив лидерам - китайскому дуэту Суй Вэньцзин/Хань Цун 3,72 балла. Чемпионы мира канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд идут 2-ми (78,18), другие россияне Ксения Столбова/Федор Климов – 5-ми (73,98).

"Волосожар/Траньков вообще выглядели усталыми, и, наверное, правильно их прокат можно было бы охарактеризовать словом "принужденные". Такое ощущение, что их заставили туда выйти и кататься. В большинстве своем пары в короткой программе в Бостоне выступали с удовольствием, на позитиве, а Таня с Максом – тяжело, с неохотой, как было видно", - сказал Васильев по телефону.
По словам собеседника агентства, шансов на золото у Волосожар и Транькова нет. "Но если все попадают, то да, - отметил он. – Если они зацепятся за тройку, это будет счастьем. Дюамель/Рэдфорд поборются, но мне больше нравятся китайцы". Специалист отметил, что китайский дуэт выступил "ожидаемо хорошо".
"Удивили канадцы тем, что на фоне нестабильного сезона собрались к чемпионату мира и показали катание, близкое к максимуму их возможностей. Позитивное впечатление оставили (немцы Алена) Савченко с (Брюно) Массо, которые собрались и сделали процентов 90 от того, что они могут", - добавил Васильев.

http://rsport.ru/figure_skating/20160402/909594124.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 12:40

70
Татьяна Волосожар и Максим Траньков: сейчас за победу могут бороться как минимум пять пар
02.04.2016 00:37:01 | Фигурное катание | Фигурное катание. Чемпионат мира-2016

Сегодня, 1 апреля, в Бостоне (США) продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Пары исполнили короткую программу. Двукратные олимпийские чемпионы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали третьими (77,13 балла). Свое выступление Татьяна Волосожар и Максим Траньков прокомментировали пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Портал TEAM RUSSIA-2014 цитирует Татьяну Волосожар и Максима Транькова.

- Вы выступаете на чемпионате мира после достаточно большого перерыва. Сложно?
Татьяна Волосожар: Волнительно. Конечно, это главный старт сезона, все находятся уже в хорошей форме, поэтому нам в какой-то мере пришлось догонять остальных ребят, тех, кто провел полноценный сезон. Тем не менее, в принципе, мы довольны. Конечно, я не довольна ошибкой на выбросе, но в общем остальные элементы мы исполнили хорошо, качественно. Мы удивились немного оценкам, но, наверное, на эти баллы мы и накатали.
Максим Траньков: Оценками мы, конечно, не очень довольны, потому что на чемпионате мира должны были показывать лучший результат сезона и уходить за свои гроссмейстерские 80 баллов или хотя бы быть близко к ним. Я не могу сказать, что мы намного лучше катались на чемпионате Европы, а там мы получили 79 баллов. Конечно, для нас 77 баллов - это не очень приятная сумма. Но мы катались не в сильнейшей разминке. Может быть, это тоже сыграло какую-то роль.

- Как проходила подготовка к турниру? Обошлось без эксцессов?
Максим Траньков: У меня были небольшие травмы, но еще до акклиматизационного сбора. Я выбил палец, но это не мешало готовиться.

- Таня, показалось, что вы на этом старте волновались больше, чем обычно.
Татьяна Волосожар: Я не то, чтобы волновалась, скорее настраивалась. А сейчас я расстроена выбросом.

- Но впереди еще произвольная программа.
Максим Траньков: Да, но наша сила была в короткой, потому что с тем техническим контентом, который показывают другие пары, нам будет сложно с такими оценками.
Татьяна Волосожар: Но будем продолжать бороться.

- Кто придумал индийскую короткую программу?
Максим Траньков: Это была идея нашего тренера Нины Мозер. Она предложила Ксении и Федору кататься под восточную музыку, но они не смогли найти подходящую музыку. А мы решили попробовать.

- Вы не скрываете, что хотите продолжать кататься. Через много лет, когда вы завершите карьеру, что вы хотели бы слышать от зрителей?
Максим Траньков: Мы хотели бы остаться в истории, а не просто стать одними из многих чемпионов. Мы хотели бы, чтобы о нас говорили: "Волосожар-Траньков катали "Болливуд" и "Маскарад", это были прекрасные программы!" или "Всего через три года, после того, как встали в пару, они выиграли Олимпийские игры".

- С какими ожиданиями вы приехали в Бостон? Только победа?
Татьяна Волосожар: Для начала нужно откататься.
Максим Траньков: Да, еще рано говорить о победах. Кроме того, мы показали не лучшую короткую программу, поэтому будет сложно. Если раньше мы серьезно соревновались только с немцами Савченко / Шолковы, то сейчас за победу могут бороться как минимум пять пар.

http://www.team-russia2014.ru/article/figur/24766.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВс 8 Май 2016 - 18:38

71
Пара фигуристов Волосожар/Траньков не будет торопиться со стартом сезона - Мозер

17:14 08.05.2016 (обновлено 17:18 08.05.2016) Феликс Загребной / Р-Спорт
КРАСНОДАР, 8 мая - Р-Спорт, Феликс Загребной. Российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков не будет торопиться перед стартом сезона-2016/17, заявила тренер дуэта Нина Мозер.
Волосожар и Траньков выступают в паре с 2010 года, за это время спортсмены стали победителями Олимпиады в Сочи в личных и командных соревнованиях, также они становились чемпионами мира в 2013 году. В прошедшем сезоне пара выиграла чемпионат Европы и стала шестой на чемпионате мира.
"После Олимпийских игр все было неоднозначно, и первый сезон после Игр мы вообще пропустили. Мы вернулись в спорт высших достижений в ускоренном темпе. Очень рано начали сезон. Нам нужно было спешить, чтобы после пропущенного сезона вернуться в строй, - сказала Мозер журналистам. - В следующем сезоне мы не будем торопиться, это уже точно. Надо восстановиться, отдохнуть, подлечиться. После октября-ноября начнем работать. Пока у нас пауза".
Мозер отметила, что сезон-2015/16 "получился разным, неоднозначным". "Нас преследовали травмы. Мы выиграли чемпионат России и чемпионат Европы. Не совсем получилось на чемпионате мира, мы понимаем, почему это произошло", - сказала она.

http://rsport.ru/figure_skating/20160508/920343891.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeВт 10 Май 2016 - 15:34

72
Нина Мозер: хотела бы пообщаться с Леонидом Слуцким, он фанат фигурного катания

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер рассказала корреспонденту агентства "Р-Спорт" Феликсу Загребному, почему олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков поехали на чемпионат мира, подробностях травмы Федора Климова, подвела итоги сезона и заявила о желании пообщаться с главным тренером сборной России по футболу Леонидом Слуцким.

Спойлер:

Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 18 Май 2016 - 20:13

73
Татьяна Волосожар: Сейчас программы в большинстве случаев — это не хореографические истории, которые завораживают зрителя, как в театре или кино, а погоня за многооборотными элементами

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 WWx9CE93WEU

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 C4flyKw7f1w

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 WVwcgm1JgSY

Российские фигуристы подвели итоги сезона и вступили в период отдыха. Об итогах прошедшего сезона спортивному аналитику Фонда «Социальных и гуманитарных инициатив им. Виктора Прокопьевича Смольникова» Алексею Зубакову рассказала двукратная олимпийская чемпионка в парном катании с Максимом Траньковым и в командных соревнованиях Татьяна Волосожар.

— Татьяна, как себя чувствуете сейчас? Как настроение?
— Спасибо! Сейчас у меня все хорошо в плане здоровья и настроения! Сейчас находимся с Максимом в Дубаи, это поездка — один из подарков на нашу свадьбу. Но только в мае смогли поехать!

— Как оцениваете сложный сезон? Можно отметить как позитивные события возвращение и победу на чемпионате Европы?
— Сезон был действительно сложный. В первую очередь, мы вернулись в большой спорт, сделав это после травмы, из-за которой пропустили весь послеолимпийский сезон. Как оказалось, возвратиться было гораздо сложнее, чем мы себе представляли. Готовились мы серьезно, начали сезон с традиционного для нас турнира в Оберстдорфе в конце сентября, выиграли и немного вернули «себя», почувствовали, что снова в строю. Затем последовали важные старты, но травмы нам не позволили откатать полноценно серию Гран-при, еще и соревнования во Франции отменили «из-за теракта», а в Японию мы не смогли поехать из-за моей травмы. Но могу сказать, что в целом сезоном довольны, мы выполнили свой индивидуальный план на сезон, победили на чемпионате России и завоевали свой 4-й титул чемпионов Европы, для нас в этом сезоне это и были главные цели.

— Насколько возросла конкуренция среди топовых спортивных пар мира? Как вы относитесь к новому веянию – увлечению сложностью программ и перехода к четверным выбросам и подкруткам? Не отойдет ли на второй план артистичность фигурного катания, его составляющая как сочетания спорта и искусства.
— Конкуренция в парном фигурном катании всегда была высокой, считаю, что сейчас фигурное катание ушло немного в другое направление, в связи с исполнением многооборотный прыжков и выбросов ушел эмоциональный план. Сейчас программы в большинстве случаев — это не хореографические истории, которые завораживают зрителя, как в театре или кино, а погоня за многооборотными элементами. Конечно, это действительно сложно совмещать!!! К счастью или сожалению, процесс этот не остановить, а тем, кто хочет стоять на высших ступенях пьедестала, необходимо вставлять эти «ультра-си» элементы!
http://vpsfund.org/010-1/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 28 Май 2016 - 21:54

74
Фигурист Траньков заявил, что сезон они с Волосожар начнут максимум в декабре на ЧР

МОСКВА, 28 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. 

Двукратный олимпийский чемпион 2014 года фигурист Максим Траньков, выступающий в спортивной паре с Татьяной Волосожар, заявил агентству "Р-Спорт", что в следующем сезоне пара в лучшем случае стартует на чемпионате России.
В прошедшем сезоне пара выиграла чемпионат Европы и стала шестой на чемпионате мира. Тренер дуэта Нина Мозер ранее пояснила, что Волосожар/Траньков не будут спешить с подготовкой к сезону, чтобы "восстановиться, отдохнуть, подлечиться". Чемпионат России пройдет 25-29 декабря в Челябинске.

"В следующем сезоне мы не выступаем. Мы максимум начнем его на чемпионате России", - сказал Траньков.

"Мы начнем готовиться не раньше октября, к чемпионату страны", - подтвердила в разговоре с корреспондентом агентства Мозер, уточнив, что речь идет именно о Волосожар и Транькове.

http://rsport.ru/figure_skating/20160528/926819434.html
95nomer
navka-ice-queen
95nomer

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeЧт 7 Июл 2016 - 21:34

75
07.07.2016

Татьяна Волосожар: Большой плюс шоу, что ты всегда катаешься для зрителя!

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 YySbh5n6N6M

Спортивный аналитик Алексей Зубаков открывает новую рубрику «Что нового?» и искренне благодарит самую именитую действующую российскую фигуристку двукратную олимпийскую чемпионку в парном катании (в паре с Максимом Траньковым) и командном первенстве Татьяну Волосожар за согласие стать первой героиней новой рубрики.

Спойлер:

Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПт 12 Авг 2016 - 0:15

76
Максим Траньков: «Сейчас мы немного отпустили ситуацию и пытаемся жить как обычные люди»

12 августа 2016
Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 D16B8247
О том, что двукратный олимпийский чемпион в парном катании Максим Траньков будет присутствовать на контрольных прокатах юниоров в необычной для себя роли тренера, было известно заранее, поэтому, увидев фигуриста в Новогорске, не мешкая, договорились об интервью. Предваряя вопрос, Максим сразу пояснил, что занимается с юными спортсменами только до конца прокатов, дальнейшие перспективы его тренерской деятельности пока не обсуждались.
Что сподвигло знаменитого спортсмена встать у бортика и каковы их планы с Татьяной Волосожар -- в интервью Максима ТРАНЬКОВА.

-- Максим, вы и раньше помогали ребятам из вашей группы, а сейчас, похоже, основательно занялись тренерской деятельностью?
-- Просто получилось, что Нина Михайловна (Мозер – прим.), будучи занята многими взрослыми парами, немножко упустила юниоров. Хотя она всегда плотно занималась именно этой работой до прихода в ее команду Волосожар -- Транькова. Федорова – Мирошкин, наверное, были последними из сильных молодых дуэтов нашей группы, и в последнее время ситуация в этом плане несколько ухудшилась. Тренеры -- Владислав Жовнирский стал больше заниматься Столбовой – Климовым, а его супруга Арина Ушакова родила ребенка и ушла в декретный отпуск. В итоге у нас практически не осталось специалистов, которые бы могли вывести юниорские пары на хороший уровень. Да, в группе есть несколько тренеров, которые работают со спортсменами, и которые давно работают и плодотворно, но, посовещавшись, тренерский совет попросил меня помочь консультировать ребят. С одной парой я начал более плотно работать.
Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 D16B8422
Это ученики Арины Ушаковой – Дарья Фока – Михаил Домнин. Ребята сравнительно недавно встали в пару, когда Арина уже была на последних месяцах беременности, а затем родила. Хотя ребята катаются вместе 9 месяцев, но тренироваться стали месяца два назад, потому что не было тренера. Все это время они больше занимались скатыванием, работали с хореографом…
Катаются Даша с Мишей неплохо, специалистам нравятся, но в техническом плане пока слабоваты. У ребят хорошая прыжковая подготовка. Но мы только-только выучили тройную подкрутку, тройные выбросы. Сейчас осваиваем поддержки. Пока что самая проблемная зона – это силовые элементы, потому что мальчик пришел из одиночного катания. До этого парным катанием он не занимался и физически не очень развит. Надо все это развивать, качать, готовить… Да и у Даши есть некоторые сложности. Она подросла. Из маленькой девочки превращается в девушку. Но этот этап она проходит довольно-таки спокойно, не так, как бывает у других спортсменок.
-- Как долго планируете работать с этой парой?
-- Этот проект был оговорен со мной только до контрольных прокатов. По поводу дальнейшего с Ниной Михайловной, Владом и Ариной разговора не было. Возможно, что затем ребят подхватят их тренеры. После прокатов я отчитаюсь о проделанной работе, что потом – неизвестно.
Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 D16B8341
-- Уже появилась ясность, нравится ли вам тренерская работа?
-- Пока трудно сказать что-то определенное, но я никогда не загадываю. Понимаете, когда ты сам спортсмен, то занят только спортом. Выполняешь планы, которые пишет тренер, следишь за своим здоровьем, рационом… Это все гораздо проще, чем организовывать другим тренировочный процесс. Ведь профессия тренера – это не только стояние у бортика. Это огромные затраты сил – физических, эмоциональных, всяких. Составление планов, организация тренировок, многое другое, тем более, когда ребята молодые, и за ними надо все время следить, решать какие-то вопросы, вмешиваться в ситуации, которые случаются вне льда, плюс здоровье и так далее. Честно говоря, несмотря на то, что я столько лет в спорте, во все это вникать достаточно тяжело. Слава богу, мне помогает Нина Михайловна. Где-то советами, где-то с планами подготовки, вводит меня в курс дела… О результатах моей работы мне самому трудно судить. Надо спрашивать у ребят, нравится ли им или не нравится, есть прогресс или нет. Окружающие говорят, что есть, но я вижу спортсменов каждый день, и мне кажется, что все не так, что тренерская работа -- это совсем не мое. Хотя все считают иначе, говорят, что все идет нормально.
-- А каковы ваши с Таней планы?
-- Мы взяли паузу в связи с тем, что нужно долечить все болячки, травмы, накопившиеся за время спортивной карьеры, если хотим замахиваться на какие-то еще результаты. У Тани есть некоторые проблемы с ногой, и для восстановления необходимо время. Плюс нужно подумать, посмотреть в целом на ситуацию в спорте. Сейчас она не самая благоприятная в связи с последними событиями. А готовиться как Лена Исинбаева к Олимпиаде и лишиться возможности поехать туда, очень не хотелось бы. Нам надо понять, что будет происходить в дальнейшем, как будет развиваться фигурное катание в мире, как мы будем себя чувствовать. Может быть, будем рожать ребенка и успеем вернуться до следующих Олимпийских игр. Не знаю. В общем, пусть будет, как будет. Сейчас мы немного отпустили ситуацию, и пытаемся жить как обычные люди.
Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 D16B8482
В принципе, свои мечты мы уже осуществили, цели достигли, и рваться кровь из носа, снова проходить этот путь... Надо понять, ради чего? Надо нам это или не надо? Нам нужно соскучиться по соревнованиям, по борьбе, по эмоциям, потому что в прошлом году у нас этого не было, как раз этого нам и не хватало. Не хватало для результата, для лучшего катания. На соревнованиях мы чувствовали себя не так, как обычно. В эмоциональном плане были где-то не готовы, поэтому, посовещавшись, решили взять паузу до Нового года, до чемпионата России.
-- Если решите продолжать и выйдете на старт в этом сезоне, то оставите прошлогодние программы?
-- Нет, конечно, новые поставим. Мы не привыкли выступать на старом багаже. Успеем, все сделаем.
P.S. В контрольных прокатах в Новогорске участвует две юниорские пары группы Нины Мозер: Дарья Фока – Михаил Домнин и Альбина Сокур – Роман Плешков. Программы фигуристам поставила хореограф Кристина Степанова. Короткая программы Даши и Михаила на музыку «Memory» (OST«Cats» в исполнении Мирей Матье), произвольная – «Putting On The Ritz» (Taco), «Minnie The Moocher» (Big Bad Voodoo Daddy). У Альбины и Романа -- короткая программа –«Come Together», «Smooth Criminal» (Michael Jackson), произвольная – «Only You», «Jailhouse Rock» (Elvis Presley).
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Михаила ШАРОВА и Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
На снимках: Максим Траньков и хореограф Кристина Степанова на прокатах; фигуристы Дарья Фока – Михаил Домнин и Альбина Сокур – Роман Плешков.
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2273-maksim-trankov-sejchas-my-nemnogo-otpustili-situatsiyu-i-pytaemsya-zhit-kak-obychnye-lyudi.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСр 22 Мар 2017 - 20:48

77
Максим Траньков: нам нужно будет где-то объявить о завершении карьеры

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 892721135

Двукратный олимпийский чемпион 2014 года по фигурному катанию Максим Траньков рассказал корреспонденту "Р-Спорт" Анатолию Самохвалову о скором возвращении на лед и о том, для чего это событие состоится. Пока вопросов у собеседника агентства и его партнерши Татьяны Волосожар больше, чем ответов, но спортсмен откровенно поделился логикой своих намерений. 

Может, попрощаемся на контрольных прокатах

- В апреле мы приступаем к тренировкам. Но не для того, чтобы готовиться к чему-то, например, к Олимпиаде, как любят возвращаться в нашем виде спорта. Мы просто приступаем к тренировкам, потому что у нас, помимо спорта, есть ледовые шоу. Но в голове мы держим возможность участия в контрольных прокатах фигуристов сборной команды осенью. Либо там попрощаться со зрителями, либо выступить еще на чемпионате России… Речи об Олимпийских играх у нас не идет. И не хочется, прежде всего, нервировать ребят, которые молодые, которые готовятся к Олимпиаде. Сейчас мы об этом не заявляем, но в то же время будем смотреть, исходя из собственных возможностей и своей формы. Потому что у нас родился ребенок и Тане еще нужно восстанавливаться. Неизвестно, сколько это времени займет. Но в апреле мы действительно планируем выйти на лед.

- Попрощаться со зрителями на контрольных прокатах – это означает, что вы можете завершить карьеру на этом мероприятии?
- Возможно, даже так. Мы это (вопрос завершения карьеры) еще никак не обговаривали, но в любом случае нам нужно будет где-то появиться, чтобы это сделать. Последним нашим соревнованием был чемпионат мира в Бостоне, и мы не объявляли о завершении карьеры. Но нам нужно будет где-то об этом объявить. А сейчас наша задача – просто выйти на лед, вспомнить ощущения, элементы, а в дальнейшем будем смотреть по обстановке. Но так далеко, как Олимпиада в Корее, мы, конечно, не заглядываем. Пока мы просто возвращаемся на лед и, может быть, поедем на контрольные прокаты, потому что из сборной нас пока никто не вычеркивал, и участие в них - наша прямая обязанность. С федерацией фигурного катания (ФФККР) мы не обсуждали эту тему. Но и совсем не исключаем возможности участия в Олимпиаде. Хотя возможность эта очень призрачная. Это очень, скажем так, туманное будущее, которое… Ну весьма туманно.
- То есть, тренировки в апреле – это больше подготовка к шоу?
- Да. Бить себя кулаком в грудь и отвечать, что мы готовимся к Олимпийским играм, мы не будем. Хотим сделать короткую программу, потому что ее и в шоу можно катать, она не представляет собой чего-то особо сложного. Короткую мы хотим сделать, потому что у нас была одна очень хорошая идея, которую мы так и не реализовали.
- Пока рано озвучивать эту идею?
- Конечно.
- Постановщика тоже не назовете?
- Ни постановщика, ни тренера пока не можем назвать, потому что их в принципе нет. Нужно разговаривать с людьми, нужно думать, кому мы можем пригодиться. Кто с нами захочет поработать.
Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 1118017276

- Нет тренера? Вы же в группе Нины Михайловны Мозер?
- У Нины Михайловны сейчас три первые пары страны. Я думаю, что мы для нее на данном этапе подготовки к Олимпийским играм – пятое колесо телеги. Мешаться ребятам на льду и занимать внимание тренера, наверное, было бы неправильно. Думаю, что Нине Михайловне это не очень интересно.
- Работа с вами?
- Думаю, что да.
- Вы исключаете возможность сотрудничества с Мозер?
- Я очень сомневаюсь в возможности этого сотрудничества. Мы прожили долгую жизнь в нашем фигурном катании. И понятно, что когда у тренера три года до Олимпийских игр работает сбалансированная команда, все три пары являются лидерами в России, выступают на чемпионатах Европы и мира, потенциально одной ногой на Олимпиаде, равно как и на других важных стартах следующего сезона, то лезть туда и разрушать  состоявшуюся команду нам вряд ли кто-то, во-первых, позволит. Во-вторых, с морально-этической точки зрения это не совсем правильно. 
Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 682883668

- Конечно, мы ее фигуристы. Мы прошли с ней большой путь, и она с нами его прошла. Она из тренера юниоров превратилась в прекрасного специалиста, профессионала своего дела. И мы с Таней добились вершины вместе с ней. Конечно, мы ее пара и всегда ее парой останемся. Но мы с Таней не очень хотим разбавлять ее группу, посыпая песочком лед. Нам не очень удобно быть в команде Нины Михайловны еще и потому, что у нас маленький ребенок, а ее группа очень любит кататься по сборам и каток не очень удобно расположен относительно места, где мы живем. Короче, все сложно. Опять же, мы не исключаем такой возможности, но, повторюсь, очень трудно это будет сделать.
С Ниной Михайловной мы на эту тему не разговаривали. Она сама из прессы узнала, что мы в апреле собираемся приступить к тренировкам.                        
Я не говорю, что мы не нужны Нине Михайловне, что мы какие-то брошенки, я не хочу выглядеть какой-то жертвой. Я говорю о том, что не Нина Михайловна так считает, а что нам так кажется, что мы не особо ей нужны, потому что сейчас у нее есть команда и разбивать ее нельзя. Мы это так понимаем. Чтобы взять нас, ей нужно вывести Забияко и Энберта. Как минимум на второй план отодвинуть. А зачем она их так вела столько времени? Чтобы потом Волосожар/Траньков вернулись? Это тоже неправильно. Ситуация очень сложная. Здесь нет никакого конфликта, просто очень сложная ситуация между нами как спортсменами и нашим тренером. Вот и все.     

"Таня тащит меня на лед"

- Татьяна соскучилась по льду?

- Таня – конечно! Она же у нас фанатка фигурного катания, а не я. Прежде всего, это Таня тянет меня на лед и хочет кататься. Это наша работа теперь, надеюсь, мы этим летом покатаемся в ледовых шоу,  в Японии, еще где-то. Нам нужно выйти на лед, потому что я тоже со времен "Ледникового периода" не тренировался. Я также полностью растренирован. Надо понимать, что когда ты пропустил практически весь сезон, а в нашем случае речь о нас обоих, то вернуться на высокий уровень очень тяжело. Хочется, прежде всего, успокоить болельщиков, зрителей, потому что очень много комментариев в интернете по поводу якобы нашего заявления о возвращении в большой спорт. Хочется сказать им, что нам будет совсем непросто возвратиться на тот уровень, который от нас ждут. Это нужно ничего не делать, а заниматься только фигурным катанием двадцать четыре часа в сутки. А так как у нас маленький ребенок, мы не можем себе этого позволить.
- Чего вы ждете на чемпионате мира от Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Ксении Столбовой/Федора Климова?
- Я просто хочу пожелать им стабильно и хорошо кататься, исполнить программы. Все в их руках. В этом году у нас в фигурном катании своеобразные качели: реализовали себя "темные лошадки" Тарасова и Морозов, на которых одно время не делала ставку ни федерация, ни Нина Михайловна. Мы с Таней за этих ребят всегда очень заступались и говорили, что это действительно сильная пара, способная выигрывать, а нам обычно приводилась куча доводов, почему это невозможно. Поэтому мы очень рады за ребят в этом сезоне, за то, что два основных старта на данный момент – Финал Гран-при и чемпионат Европы - они выиграли, и наконец-то заставили в себя поверить, я надеюсь, что федерацию и прежде всего тренера.
А Столбовой и Климову надо возвращаться на высокий уровень, они это постепенно делают. Я считаю, что четвертое место на чемпионате Европы – это не трагедия для них, потому что они очень много пропустили, и в Остраве к тому же выстрелили французы (Ванесса Джеймс/Морган Сипре), которые из-за смены тренера с новыми эмоциями хорошо выступают. Столбовой и Климову – прежде всего стабильного катания! Если они будут так выступать, то поверят в себя и судьи оценят их по достоинству. Им важно именно стабильно откатать обе программы, чтобы в следующий сезон вступить как паре, которая способна бороться за медали.
Если брать в расчет эту часть сезона, то, наверное, Тарасова/Морозов - это основная наша надежда на медали. А Столбова/Климов – это та пара, с которой я еще соревновался. И я знаю, как они умеют выскочить из-за спины и больно укусить, поэтому обе эти пары будут бороться за награды, а в лучшем случае - за золото. 

http://rsport.ru/interview/20170322/1118015549.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeСб 6 Май 2017 - 16:27

78
Фигурист Траньков заявил, что они с Волосожар будут работать в Сочи по плану Мозер

МОСКВА, 6 мая – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Двукратный олимпийский чемпион 2014 года по фигурному катанию Максим Траньков заявил агентству "Р-Спорт", что они с партнершей Татьяной Волосожар будут проводить дальнейшую подготовку по планам и рекомендациям тренера Нины Мозер.
Ранее Траньков посчитал, что их паре тренироваться в группе Мозер "не совсем правильно", так как у тренера занимаются три дуэта с перспективой выступить на Олимпийских играх 2018 года – Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Ксения Столбова/Федор Климов и Наталья Забияко/Александр Энберт. В феврале в семье Транькова и Волосожар родилась дочь, а в апреле фигуристы возобновили тренировки, но без стремления непременно выступать на соревнованиях.
"Мы будем тренироваться в Сочи по плану Нины Михайловны Мозер. Она в курсе того, что мы делаем. Она нам распишет планы, даст свои рекомендации, по которым мы в тесном контакте будем работать", - сказал Траньков по телефону.
Собеседник агентства сообщил, что он с партнершей летом, скорее всего, будет участвовать в шоу.
"Поэтому на данном этапе разговор в федерации был отложен. Мы просто предупредили (руководство ФФККР) о наших планах, а сама федерация будет принимать решение, оставлять нас в резерве сборной России или нет, - отметил Траньков. - Удовольствия от соревнований у нас все равно нет, да и сезон начинается осенью. Даже если нам возвращаться (к соревновательной практике), то через российские старты. Сейчас мы в свободном плавании, тренируемся, катаемся и смотрим на свое состояние".

http://rsport.ru/figure_skating/20170506/1120065398.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeПн 8 Май 2017 - 16:49

79
МАКСИМ ТРАНЬКОВ: "В СОЧИ Я ИСПОЛНЯЛ РОЛЬ ГЕРОЯ ВТОРОГО ПЛАНА"

СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ
Интервью с олимпийским чемпионом Сочи я хотела сделать еще после чемпионата мира в Бостоне, но там Максим со своей партнершей и супругой остался за пределами призовой тройки, и стало ясно, что триумфального возвращения в спорт после двух годичного перерыва у легендарной пары не получилось. С тех пор прошел год, за который у Волосожар и Транькова родилась дочь Анжелика, а сами фигуристы вплотную подошли к решению завершить любительскую карьеру.
На интервью Максим приехал один, пояснив:
– Таня сейчас постоянно находится с малышкой. Нянь пока нет – жена не очень хочет доверять кроху посторонним людям, да и я не люблю чужих людей в доме.
– Вопрос с возможным продолжением спортивной карьеры вами уже окончательно закрыт?
– Процентов на девяносто.
– Насколько тяжело далось это решение? Не было внутренней ломки?
– Она до сих пор продолжается. Возможности послеспортивной жизни даже при наличии большого количества титулов очень ограничены, как оказалось. Я, честно говоря, рассуждал совсем иначе, когда прикидывал, чем могу заняться, уйдя из спорта. Считал себя достаточно творческим и гибким человеком и был уверен, что без работы не останусь. На деле же выяснилось, что все совсем не так. Найти себе применение в России крайне сложно.
– Как быстро вы начали это понимать?
– Почти сразу после того, как вернулись с чемпионата мира в Бостоне. В начале лета стало известно, что Таня беременна, поэтому я и начал активно думать о том, чем заняться, чтобы не сидеть дома. Продолжать тренироваться в одиночку мне не хотелось: я никогда не любил это делать. Попытался работать тренером и быстро понял, что все годы, что катался сам, смотрел на очень многие вещи сквозь розовые очки.
– Вы рассчитывали начать тренерскую карьеру там же, где катались – в школе Нины Мозер?
– Не то, чтобы рассчитывал. Просто пока мы с Таней катались сами, об этом неоднократно говорилось вслух. Что после окончания карьеры мы всегда можем прийти в команду. На деле все оказалось сложнее. Когда команда уже сформировалась, любой новый человек становится в ней просто лишним.
Нина МОЗЕР (слева) и Робин ШЕЛКОВЫ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
– Неужели не обидно понимать, что место для Робина Шелковы в этой команде нашлось, а для вас – нет?
– Если честно, для меня это до сих пор больная тема. Робина привели в школу Мозер мы с Таней. После того как Алена Савченко приняла решение продолжать карьеру, а Робин в статусе пятикратного чемпиона мира и призера Олимпийских игр остался за бортом, нам стало его просто жалко. Все-таки очень непросто столько лет быть "брендом" в парном катании – и в одночасье лишиться всего: без партнерши Робин не был нужен ни одному шоу. Да и нам с Таней было интересно почерпнуть у Робина какие-то профессиональные вещи – как это сейчас делают под его руководством Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Они долгое время были в группе как бы "пятым колесом", никто в них особенно не верил, считали нестабильными, безликими, хотя на самом деле в этом сезоне стало совершенно очевидно, до какой степени пара способна заблистать.
– Глядя на этих спортсменов я неизменно вспоминаю те времена, когда у Мозер только начинали кататься вы с Татьяной Волосожар. Со стороны было очень хорошо видно, что ваша пара – это некий государственный проект.
– Так оно и было.
– На этот проект были брошены лучшие силы: привлекались нужные специалисты, обеспечивалась любая мелочь, то есть делалось все, чтобы на момент вашего олимпийского выступления исключить все слабые места. Сейчас же я просто не понимаю: почему после Игр тренерская команда не стала работать на Тарасову и Морозова с таким же рвением?
– Мы с Таней неоднократно разговаривали об этом с Ниной Михайловной – пытались убедить ее в том, что Женя с Вовой способны на очень большой результат. Но на них никто не делал какой-то особенной ставки. Возможно некоторый скепсис объяснялся тем, что Женя и Вова не так давно вышли из юниоров, а кроме того, в нашем виде спорта всегда было свойственно прислушиваться к тому, что говорят окружающие. С другой стороны, Тарасова/Морозов совершили достаточно стремительный взлет, начав выступать на взрослом уровне.

– Вы ведь какое-то время работали с этими фигуристами?
– Да. Ставил им программы в первом "взрослом" сезоне – сразу после Игр в Сочи. Не помню уже, как возникла эта идея, но ребята были не против. В том сезоне Женя и Володя стали третьими на чемпионате Европы и шестыми на чемпионате мира. Я очень горжусь той своей работой с ними.
– Это был ваш первый опыт подобного плана?
– С парами – да. На первый постановочный сбор я опоздал из-за того, что залечивал травму, поэтому работать над программами мы начали поздновато, да еще на новых ботинках. Тогда я, собственно, и понял, насколько уникальна Женя, как спортсменка. Она вполне способна стать такой же выдающейся партнершей, как Алена Савченко и Таня Волосожар – все задатки для этого у нее есть.
– В чем это заключается?
– Тарасова – очень по-партнерски гибкая – может подстроиться под любую ситуацию. Поэтому работать с ней было очень легко. Володя более упрям, но у него, в свою очередь, есть очень хорошие актерские задатки в понимании того, что он катает. Проще выражаясь, он артист, а не "домкрат", как в парном катании нередко называют партнеров.
2014 год. Сочи. Ксения СТОЛБОВА и Федор КЛИМОВ, Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ, Алена САВЧЕНКО и Робин ШЕЛКОВЫ (слева направо). Фото REUTERS
* * *
– Самому вам "общественное мнение" когда-нибудь мешало?
– Я ведь на самом деле не очень хороший фигурист. Как бы ни любил и ни уважал свою пермскую школу фигурного катания, владению коньком там учат не очень хорошо.
– Я уже успела позабыть, что партнерш у вас было так много.
– Ну, это если считать с самого начала. Три партнерши было в Перми, еще три – в Санкт-Петербурге.
– А что мешало скатываться более быстро? Не хватало партнерской "гибкости"?
– Я ведь на самом деле не очень хороший фигурист. Как бы ни любил и ни уважал свою пермскую школу, владению коньком там учат не очень хорошо. Я понял это, когда приехал в Санкт-Петербург к Людмиле Смирновой на просмотр – кататься с Ириной Улановой, отец которой был олимпийским чемпионом. Сама Ира довольно долго жила и тренировалась в Америке и каталась прекрасно. И тут – я, с "утюгами" вместо ног. Знал названия только базовых шагов.
Возились со мной тогда очень много: учили, объясняли, убирали из меня "деревню", как у нас любят говорить. А "крюки" и "выкрюки" я научился делать только когда лет в 25-26 перешел к Тамаре Николаевне Москвиной и нужно было приводить дорожки шагов в соответствие с правилами.
Вообще у меня в жизни все случалось достаточно поздно. В юниорских турнирах стал побеждать, когда до конца юниорского возраста оставалось всего два года. Выиграл за эти два года все, что только было можно, хотя до этого ни разу не выступал даже на этапах "Гран-при". С Таней мы тоже выиграли все высшие титулы, когда до Олимпийских игр оставалось совсем немного времени.

– Насколько тяжело далась лично вам та олимпийская победа?
– Самые тяжелые соревнования из тех, что мне когда-либо доводилось выигрывать – юниорский чемпионат мира в 2005 году. Мне никто не верит, когда я о нем вспоминаю, но это так. Это был единственный раз в моей жизни, когда я плакал, стоя на пьедестале. Почему-то в тот период карьеры был уверен, что первенство мира – это единственное, что я вообще могу выиграть, как спортсмен. На взрослом уровне тогда катались Петрова/Тихонов, Обертас/Славнов, Тотьмянина/Маринин, и я был искренне убежден, что в этой очереди мне сидеть – не досидеться. А первенство мира давало шанс попасть в первом взрослом сезоне на этапы "Гран-при", выступить на взрослом чемпионате России и потом уже завершить карьеру, чтобы продолжать кататься в шоу или где-то еще.
Просто нам с Машей Мухортовой тогда повезло: На чемпионате России мы неожиданно для многих стали третьими и даже поехали на чемпионат мира-2006, поскольку эти соревнования решили пропустить Тотьмянина и Маринин.
До того, как мы с Таней Волосожар начали кататься у Мозер, я очень боялся выступлений. Этот страх появился в тот период, когда мы с Мухортовой тренировались у Олега Васильева. Возможно, мне просто не подходила методика. Мы очень много тренировались, эти нагрузки я еще как-то выдерживал, но к соревнованиям почти всегда подходил измочаленным – не успевал восстанавливаться. После каждого соревновательного проката старался даже побыстрее проскочить микст-зону, потому что реально выходил со льда в полуобморочном состоянии и боялся, что меня начнет выворачивать наизнанку раньше, чем я дойду до раздевалки.
2006 год. Новогорск. Максим ТРАНЬКОВ, Татьяна ТАРАСОВА и Мария МУХОРТОВА. Фото Александр ВИЛЬФ
Мозер мне очень сильно помогла с этим страхом справиться. Пиковый момент в этом отношении случился, когда мы приехали на турнир в Курмайор – это был последний шанс, чтобы набрать технический минимум для участия в чемпионате мира.
Тренировались мы перед тем турниром всего пять дней, поскольку выступали в шоу Art on Ice, и я сразу почувствовал все прелести высокогорья. С короткой программой мы как-то справились, а перед произвольной я ходил бледный от ужаса. Нина Михайловна заметила это и совершенно спокойно сказала: мол, если все так плохо, значит, кататься мы вообще не будем. Я переспросил:
– Как не будем? А чемпионат мира?
Мозер так же спокойно ответила:
– Если хотите попасть на чемпионат мира, тогда идите и катайтесь.
Турнир мы в итоге выиграли, набрали нужные баллы и, уже уходя со льда, я вдруг понял, что ни разу за весь прокат не подумал об усталости. Тот старт в Курмайоре психологически стал для меня переломным. Я стал учиться думать, стал понимать, когда и как наступает усталость, как грамотно разложить силы, где можно добавить эмоций. Прежде чем выиграть чемпионат мира мы два года становились вторыми, поэтому победа в 2013-м воспринималась как само собой разумеющееся.
Возвращаясь к вопросу об Олимпиаде – для меня было главным не испортить Тане праздник, скажем так. Я как-то разговаривал об этом с Робином Шелковы, и он признался, что испытывал те же чувства по отношению к Алене. Так что это были прежде всего соревнования наших партнерш: мы с Робином исполняли роль героев второго плана.
Ксения СТОЛБОВА и Федор КЛИМОВ. Фото Ксения НУРТДИНОВА
* * *
– Вы ведь с Таней начинали олимпийский сезон совсем не гладко.
– Очень плохо начинали, чего уж там.
– Мне интересно другое. Не случалось ли вам в такие моменты испытывать дискомфорт из-за того, что рядом катаются и набирают ход Ксения Столбова и Федор Климов?
– Когда Ксения с Федором решили уйти от Людмилы и Николая Великовых к Нине Мозер, я даже обрадовался, что наконец-то у меня появится компания: сам после переезда в Москву общался только с Таней, но вне катка у нее была своя жизнь, а у меня своя. Просто спарринга со Столбовой и Климовым у нас не получилось: довольно быстро выяснилось, что я и Ксения просто не можем существовать на одном льду – начинаются конфликты. И Нина Михайловна развела нас по разным группам. Было ли мне дискомфортно от конкуренции с ними? Не могу такого сказать. Много раз слышал, что Столбова и Климов откатались в Сочи чуть ли не лучше нас с Таней, но дело в том, что технический запас у нас намного выше. Мы могли позволить себе даже упасть – все равно не проиграли бы.
– А сокрушительный провал на чемпионате мира в Бостоне переживали долго?
– Тот сезон вообще получился сложным. Принято считать, что вернуться в спорт тогда захотела Таня, но на самом деле я хотел этого не меньше. По-настоящему завелся после того, как пришлось долго и достаточно мучительно лечить травму плеча: не хотелось уходить из спорта на такой ноте.
Стратегия сводилась к тому, чтобы начать сезон выступлениями на этапах "Гран-при" и закончить его чемпионатом Европы. Но перед японским этапом, где мы должны были встретиться с чемпионами мира Меган Дюамель и Эриком Редфордом, у Тани случилась очень болезненная травма пятки. Разумеется, тут же начались разговоры о том, что мы просто испугались соперников. Это было обидно, потому что готовы мы были очень хорошо. Таня даже плакала, считала, что мы вынуждены все это выслушивать по ее вине. Осадок не ушел даже после того, как мы стали чемпионами сначала России, а потом – Европы. Ехать на чемпионат мира не планировали вообще, но тут начались разговоры, что Россия в силу сложившейся ситуации может потерять квоты на следующий сезон, ну и так далее. Короче, нас убедили в том, что будет правильнее поехать.

На тренировках все складывалось неплохо, но едва начался чемпионат, все с самого начала пошло не так. У меня даже волнения не было – только пустота. И единственная мысль: я столько раз проигрывал, что точно не умру, оказавшись еще один раз без медали. Помню, после выступления зашел в раздевалку, где уже находились Столбова/Климов и Тарасова/Морозов, и увидел, что ребята как-то очень странно на нас с Таней смотрят. Словно им неудобно, что они нас обыграли. Я всех поздравил и даже пошутил: "Все нормально. Акела промахнулся".
Тане я тогда сказал, что не вижу никаких поводов для расстройства. Раз все так сложилось, значит, это знак свыше. Значит, надо думать не о фигурном катании, а о ребенке.
– Какое впечатление произвели на вас китайцы Венцзинь Сюй/Цун Хань, которые стали в этом сезоне чемпионами мира?
– Они мне очень нравятся, причем не первый год.
– Вы же всегда выступали против того, чтобы парное катание продолжало усложняться?
– У этого дуэта нет каких-то особенных ультра-си. Есть четкий баланс между сложностью и хореографией.
– А четверной подкрут?
– Четверной подкрут делали в середине 80-х еще Катя Гордеева и Сергей Гриньков. При этом четверной выброс китайцы даже пробовать не стали.
– Мне кажется, или у вас какая-то давняя нелюбовь к этому элементу?
– Скорее, я просто не понимаю судейских восторгов и оценок "+2" только за тот факт, что пара делает четверной выброс, приземляясь кое-как. Получаются двойные стандарты: люди перестают понимать, как им кататься. Китайцы же делают фигурное катание понятным для меня, как для зрителя. Кроме того они симпатичны мне тем, что в них я вижу наше русское катание, нашу школу. Все то лучшее, что в ней когда-то было.
Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ. Фото REUTERS
* * *
– Ваш с Татьяной центр подготовки фигуристов в Сочи продолжает существовать?
– Уже нет. У нас имелись некоторые обязательства, которые мы оговаривали после Олимпийских игр с бывшим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым в рамках развития в крае фигурного катания. Потом губернатор сменился, и на этом все закончилось. Но мы все свои обязательства выполнили.
– А хотелось бы иметь собственную школу?
– Это практически невозможно. Если бы мне дали государственный лед даже не в Москве, а где-нибудь в Подмосковье, я бы с радостью там работал. В частном порядке школа парного катания не может существовать в принципе. Откуда берутся почти все парники в нашей стране? Пермь, Ачинск, Гремячинск – то есть это люди без кола, без двора, которым, куда бы они ни приехали тренироваться, для начала нужно оплачивать жилье и питание. Откуда у их родителей деньги, чтобы это оплачивать? Есть и вторая проблема: деньги в фигурном катании тренеру приносят маленькие дети. В парном катании детей нет, потому что кататься в паре начинают в 14 лет. Соответственно тренеры зарабатывают копейки. К тому же на лед ты больше трех – четырех пар одновременно не выпустишь. Поэтому единственный вариант развивать в нашей стране парное катание – это когда какой-нибудь олигарх построит каток, выделит под парное катание отдельный лед и скажет: "Возрождайте традиции!"
– Значит, ваша работа в обозримом будущем может быть связана только с шоу?
– Скорее всего да. Где именно, пока сказать не могу.
– А где было бы интереснее вам?
– В Японии, в Швейцарии. Дело тут не в заработке: в таких шоу очень многому учишься просто в силу того, что рядом катаются сильные иностранные спортсмены. Соответственно ты видишь, кто и как тренируется, разминается, готовится к выступлению, просто относится к делу. Взять того же Ханю: понятно, что в Японии он может выйти на лед, прыгнуть два тройных сальхова, и зал все равно будет биться в истерике от восторга. Вместо этого Ханю каждый день проводит полноценную тренировку в зале, а на льду выдает такую разминку, от которой я давно загнулся бы.
– Вот и весь секрет непобедимости?
– Плюс японская физиология и японский менталитет. Казалось бы – ушел Такахаши, пришел Ханю, и дальше никого нет. Но появился же Шома Уно, который прыгает, как мячик, и скользит, как бог? Беда российского фигурного катания заключается в том, что у нас мало кто из тренеров учит кататься. Мы никуда не ездим, в то время как в той же Японии, как и в Китае, принято ежегодно отправлять своих спортсменов в тренировочные лагеря к самым разным специалистам, приглашать известных тренеров к себе. Тот же Натан Чен тренируется на протяжении сезона в трех разных местах – у Марины Зуевой – в Детройте, у Николая Морозова – в Хакенсаке и у Рафаэля Арутюняна в Калифорнии. То есть три бывших русских тренера учат американца, и на текущий момент этот американец – один из сильнейших в мире. Как тренируется Чен я тоже видел, когда был на сборах в Хакенсаке. Если бы наши одиночники выполняли хотя бы половину этой работы, мы бы имели сейчас совсем иное одиночное катание.
– За кого, кстати, вы болеете в мужских турнирах?
– За Хавьера Фернандеса. Ему тяжелее всех. Он в фигурном катании – как последний из могикан, все его соперники имеют азиатское происхождение: ЧенПатрик ЧанДенис ТенЮдзуру ХанюШома Уно… А кроме того, катание Фернандеса – оно по-настоящему мужское. Сейчас это редкость.
– У вас есть объяснение, каким образом Фернандес и Ханю вот уже который год прекрасно уживаются в группе одного тренера?
– Все дело в том, что спорт на Западе базируется на контрактной системе. Ты платишь деньги, и тренер стопроцентно эти деньги отрабатывает, потому что понимает: если спортсмен останется недовольным, то просто уйдет. Фигуристов такая система тоже дисциплинирует: когда человек заплатил за тренировку из собственного кармана, он за эти деньги вынет из тренера все, что тот может дать. То, что у этого тренера катается кто-то еще, вообще никого не волнует. У нас же зарплата тренера такова, что он постоянно вынужден искать дополнительный заработок на стороне. Если вдруг спортсмен захочет обратиться за помощью к какому-то другому специалисту, сразу начинаются разговоры о предательстве. И все лишь потому, что тренер до жути боится спортсмена потерять.
– Получается, порочна сама система?
– Она не порочна. Просто устарела.
Хавьер ФЕРНАНДЕС. Фото REUTERS
* * *
– Следующий сезон судя по всему станет первым, когда девушки начнут исполнять четверные прыжки.
– Я бы не спешил это заявлять.
– Но вы же наверняка видели ролики в интернете?
– Видел. Дело в том, что в мае очень многие фигуристы делают порой невероятные вещи. Четверные прыжки, четверные выбросы. Это объяснимо: форма в конце сезона всегда высока. Совсем другое дело – возвращаться на лед после летнего отпуска. Поэтому я предпочитаю дождаться начала сезона.
– А сама по себе тенденция превращения женского катания в детское вам нравится?
– Я бы сказал, что она имеет право на существование. Просто одиночное катание становится столь же "азиатским", как давно уже стала спортивная гимнастика, прыжки в воду. Противостоять этому натиску проще тем спортсменкам, которые еще не успели вырасти. Хотя если сравнивать олимпийские шансы Жени Медведевой и Алины Загитовой, у которой следующий сезон станет на взрослом уровне первым, я бы сказал, что у Медведевой они намного выше. Если Женя откатается в Корее чисто, она выиграет, как бы ни катались все остальные. Загитову я видел в прошлом году на чемпионате России. Она прекрасно прыгает, но ее второе место вызвало у меня вопросы – просто в силу того, что это – детское катание. Классно, что Даниил Глейхенгауз поставил ей Дон Кихота, я очень ждал этой постановки в юниорском катании.
– Почему?
– Эта музыка потрясающе подчеркивает прыжковые акценты. А юниорское катание – это прежде всего прыжки. Не сказал бы, кстати, что меня пугает тенденция, о которой вы сказали: на Загитову, что бы она ни прыгала, полный зал не придет. А на Каролину Костнер – придет.
– На чемпионате России вы комментировали соревнования фигуристов. Было сложно?
– Пока мы с Таней не выступали из-за моей травмы, я смотрел все телевизионные трансляции, слушал самых разных комментаторов, причем не только российских. Знаю, как комментируют на ESPN, на американских каналах. Поэтому было интересно попробовать свои силы.
– Почему не стали продолжать?
– Потому что это тоже оказалось никому не нужно. Если взять тех же американцев, которые уже бог знает сколько времени ничего в фигурном катании не выигрывают, они всегда присылают на главные старты по три-четыре канала, а в качестве комментаторов привозят таких людей, как Майкл Вайсс, Тара Липински, Джонни Вейр, Танит Белбин, Чарли Уайт. Для Японии соревнования комментируют Шизука Аракава, Дайсуке Такахаши, Нобунари Ода. Французский "Евроспорт" привлекает Натали Пешала и Фабьена Бурза. У нас же попасть на телевидение крайне сложно. Я комментировал соревнования почти весь прошлый сезон, но все это – благодаря Татьяне Анатольевне Тарасовой, которая ходила по кабинетам, убеждала, выбивала деньги на поездки. После чемпионата мира в Хельсинки лично мне было обидно слушать критические высказывания в адрес Тарасовой со стороны многих уважаемых мной людей. Эти люди просто не понимают: если уберут Тарасову, фигурного катания на нашем телевидении не станет вообще.
Татьяна ТАРАСОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
– О том, чтобы стать техническим специалистом, вы не думали?
– Скажу больше, меня просили об этом. В парном катании ведь не очень хорошо обстоят дела с судейством.
– Разве только в парном?
– В других видах в меньшей степени. Людей, кто сам бы катался в паре и остался после спорта в этом бизнесе, крайне мало. Поэтому парное катание судят преимущественно бывшие одиночники. В том же Бостоне одна из технических специалистов поставила нам с Таней за подкрут второй уровень сложности, хотя на протяжении всех предыдущих лет мы получали четвертый и "+3". Как я должен был реагировать, зная, что выполняю этот элемент всегда одинаково: с одного и того же захода, одной и той же техникой? Когда начались разговоры о том, что хорошо бы мне сдать экзамен и получить лицензию, ко мне вдруг подошел Шелковы и пригласил пойти куда-нибудь выпить пива. Мы пошли, и там, за пивом Робин сказал, что ему тоже предложили войти в судейский корпус. И что он отказался.
Мы стали все это обсуждать и поняли, что смотрим на вещи абсолютно одинаково. И Робину, и мне, столько раз доводилось приходить в раздевалку откатавшись откровенно плохо, но при этом выиграв, что мы не знали, как смотреть в глаза тем, кто объективно катался лучше нас – и проиграл.
Для себя я понял после того разговора с Робином, что не готов стать частью этой системы. Если великие чемпионы на моих глазах будут кататься плохо, я не смогу поставить их выше. Потому что был в этой шкуре и знаю, что это такое. Думаю, поэтому в числе судей нет выдающихся спортсменов.
– Что вам дало участие в “Ледниковом периоде”? Ну, помимо денег, разумеется.
– Сначала меня просто уговорили люди, которым я не мог отказать, скажем так. Потом, поразмыслив, я нашел в этой затее свои плюсы. Во-первых, я не сидел дома без дела, а катался. Свою партнершу по проекту Юлианну Караулову я, конечно же, кататься не учил – там не нужно быть спортсменом, важно уметь обманывать судей. К тому же Юлианна была постоянно занята. Поэтому мы ставили такие номера, где она почти не стояла на льду. А что дало – наверное, опыт. Я научился за неделю придумывать программы, генерировать идеи, обрел множество новых знакомств – у нас была реально классная компания, с кем-то мы общаемся по сей день.

– Вы с Таней постоянно "светились" в светской хронике, вплоть до рождения ребенка принимали участие в фотосессиях. Это было удовольствием, или необходимостью?
– По большей части необходимостью, хотя ряд проектов оказался по-настоящему интересен. У нас есть своя команда, которая занимается нашей раскруткой в СМИ и на телевидении. Уйти из спорта, поселиться в лесу, разбить там огородик и на это жить лично я не готов. А для того, чтобы оставаться востребованным, нужно постоянно мелькать на мероприятиях, в рекламе, на страницах прессы.
– А если оплачивать собственную пиар-службу вам станет не по карману?
– Этого я пока не опасаюсь. Непомерно больших трат у нас с Таней не предвидится, есть своя квартира, свой дом, машина, на то, чтобы оплатить квартплату и еду я уж как-нибудь заработаю. Если жизнь меня совсем уж на землю опустит, начну заниматься подкатками.
– Есть такой опыт?
– Нет. Если говорить откровенно, я вообще против подкаток.
– Почему?
– Потому что никто из наших чемпионов – начиная от Панина-Коломенкина и заканчивая Евгенией Медведевой – в подкатках никогда не нуждался и не брал их. Ни Плющенко, ни Ягудин – никто.
– Но ведь сам Плющенко сейчас занимается в своей школе как раз этим – выкатывает тех, кто не бог весть как талантлив, но готов платить по прейскуранту.
– Сейчас многие обсуждают суммы, которые Плющенко берет за месяц или за год обучения, хотя на самом деле это суммы достаточно небольшие. За подкатки – причем зачастую совершенно бесталанного ребенка – родители обычно платят тренеру две с половиной – три тысячи рублей в час. При том, что занятия иногда проводятся каждый день, то есть семь раз в неделю. Женя всего лишь сделал этот "теневой" прайс-лист открытым.
http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/maksim-trankov-v-sochi-ya-ispolnyal-rol-geroya-vtorogo-plana-1253018/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitimeЧт 1 Июн 2017 - 20:17

80
Фигуристка Волосожар не исключает участия в декабрьском чемпионате России

По словам двукратной олимпийской чемпионки, решение о завершении их карьеры с Максимом Траньковым не окончательное

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 4503610
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Двукратные олимпийские чемпионы по фигурному катанию супруги Татьяна Волосожар и Максим Траньков приступят к постановке новой программы в середине лета, и не исключают возможности участия в декабрьском предолимпийском чемпионате России. Об этом ТАСС сообщила Волосожар.
"Решение о завершении карьеры не окончательное, - сказала Волосожар. - Мы поговорили с федерацией и нашим тренером Ниной Михайловной Мозер и приняли совместное решение, что пока выступаем в ледовом шоу в Сочи с 1 июля по 1 октября, набираем форму, а дальше будем определяться. Если у нас будет желание и возможность выступать, то нужно будет проходить отбор в сборную на чемпионате России в декабре. Думаю, там все уже будет понятно окончательно".
Спортсменка защитила на "отлично" магистерскую диссертацию по теме "Подготовка командной сборной по фигурному катанию на коньках к Олимпийским играм - 2014 в Сочи: управленческий аспект" и продолжает тренировки. "Восстанавливаемся мы самостоятельно на катке поближе к дому, потому что нужно ездить с маленьким ребенком, - рассказала Волосожар. - Было бы неправильно, если бы мы отвлекали все внимание Нины Михайловны на себя - у нее есть три пары, которые сейчас успешно выступают. Но если наше возвращение все-таки состоится, то это произойдет под руководством Нины Михайловны".
Волосожар и Траньков являются двукратными чемпионами Олимпийских игр 2014 года и чемпионами мира 2013 года. В августе 2015 года спортсмены поженились. Сезон-2016/17 фигуристы пропустили из-за беременности Волосожар. В феврале 2017 года у пары родилась дочь.

http://tass.ru/sport/4303292
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015) - Страница 4 Icon_minitime

81

Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015)

Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы