Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 20:25

1
Первое сообщение в теме :

:ice12:

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeЧт 12 Янв 2017 - 17:25

21
12.01.2017

Фигурист из династии лыжников



Ухтинец Дмитрий Алиев мечтает поехать на Олимпиаду в Корею
17-летний Дмитрий Алиев начинал заниматься фигурным катанием в 2005 году на замерзшем озере в Ухте, а в декабре минувшего года первенствовал в финале юниорского Гран-при в Марселе. Сейчас в санкт-петербургской академии фигурного катания его тренирует известный специалист Евгений Рукавицын. Журналисты «Республики» посетили индустриальную столицу Коми в предновогодние праздники, когда спортсмен был в родном городе.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 0_11
От Нортуга к Ягудину
Ухта – город с большими хоккейными традициями. В разное время начиная с 50-х годов прошлого века здесь играли команды «Нефтяник» (позже переименованный в «Труд») и «Технолог». Эти клубы воспитали таких мастеров, как вратарь Николай Лю и нападающий Сергей Капустин. Именем последнего назван стадион на две тысячи мест, построенный в Ухте в 2012 году. Символично, что в этом же году спортивная общественность региона узнала о появлении там нового таланта, но на этот раз не хоккейного.
Фигуриста Дмитрия Алиева на мастер-классе в рамках фестиваля «Зимняя Ыбица» заметил олимпийский чемпион Максим Маринин и решил помочь юноше. Он посодействовал в том, чтобы ухтинец попал на просмотр в Санкт-Петербург к известному тренеру Алексею Мишину, подготовившему двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Тогда специалист лишь дал юноше кое-какие советы, но Дмитрий до сих пор считает важными для себя и ту поездку в Северную столицу, и «Зимнюю Ыбицу».
– «Зимняя Ыбица» сыграла большую роль, – рассказал Дмитриев Алиев. – Когда услышал, что там выступят фигуристы высочайшего уровня, то, конечно, и был рад, и волновался. Максим Маринин с тех пор следит за моими успехами, он даже писал моей маме, что видит движение вперед и рад этому. Ключевым же стал просмотр у Евгения Владимировича Рукавицына. Помню, что тогда приехал в Питер опустошенный после того, что не получилось раньше, но в итоге все сложилось хорошо.
Под началом Евгения Рукавицына ухтинец в 2014 году добился первого успеха на международной арене: в августе в словенской Любляне на втором этапе юниорского Гран-при спортсмен из Коми занял третье место. Спортивные специалисты отметили тогда Дмитрия Алиева, упомянув его в числе потенциальных лидеров основной сборной страны, ведь в 14 лет он уже исполнял каскад из четверного и тройного тулупов.
В Ухту фигурист приехал встретить Новый год, но и в праздничные дни должен был держать себя в форме. Визит журналистов совпал с его тренировкой на ледовой арене имени Сергея Капустина и вечерним забегом на лыжах. Путь в спорте фигурист начинал именно с лыжных гонок.
Отец фигуриста Сергей Васильевич Алиев – директор ухтинской ДЮСШ №1 и тренер, подготовивший одного из лучших лыжников Коми, члена сборной России Станислава Волженцева. Естественно, и в сыне Сергей Алиев видел будущего лыжника. Нравился циклический вид спорта и самому Дмитрию. Он рассказал, что период его детства пришелся на расцвет двукратного олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Петтера Нортуга и он стремился быть похожим на него на лыжне. Однако позже предложили попробовать себя в фигурном катании, причем его первые тренировки проходили на замерзшем озере и на катке в обычном ангаре, так как в Ухте долгое время не было ледовой арены.
– Меня позвал тренироваться на озеро тренер Вячеслав Евгеньевич Максимов, когда я еще даже не умел кататься на коньках. Причем это получилось случайно: ждал папу с работы, дурачился на турнике, а он просто проходил мимо и заметил, что я очень координированный. В первый раз, как надел коньки, сразу сделал перебежку. Мне было тогда лет шесть. Катался в куртке, шапке. Помню свой первый соревновательный костюм. Мама купила водолазку и налепила на нее и на шапку картонные звезды. Соревнования проходили на катке в ангаре, – вспоминает Дмитрий Алиев.
До одиннадцати лет он успешно совмещал два вида спорта, но потом настало время сделать трудный выбор.
– За день были тренировки и по лыжным гонкам, и по фигурному катанию. Мотался туда-сюда. Понимал тогда, что долго так продолжаться не может. Фигурное катание оказалось ближе, – говорит собеседник.
Одним из главных примеров в фигурном катании Дмитрий считает олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Он вспоминает, как в детстве, стоя в комнате и смотря в интернете на его выступление с произвольной программой «Человек в железной маске», принесшей золото на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, восторженно повторял движения. В этом сезоне Дмитрий сам выступал с этой программой, но после неудачного проката на втором этапе юниорского Гран-при в Любляне решил ее поменять, поняв, что исполнить так, как Алексей Ягудин, никто никогда уже не сможет.
В космос за Ханю
Время титанов мужского одиночного фигурного катания в России прошло, а вместо героев начала нулевых Алексея Ягудина и Евгения Плющенко царствуют спортсмены из Китая и Японии. Олимпийские игры в Сочи выиграл 22-летний японец Юдзуру Ханю, исполняющий феноменальные по сложности элементы. Он же является и основным претендентом на победу в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее. Тем не менее в интервью газете «Советский спорт» Евгений Рукавицын отмечал, что его подопечный ставит высокие цели, а Ханю, скорее, положительный раздражитель и повод отправиться за ним в космос, а не ждать, опустив руки.
Сил ринуться в борьбу за путевку на Игры в Корею Дмитрию придала декабрьская победа в финале юниорского Гран-при в Марселе. Набрав 240,07 балла, он первенствовал, оставив на втором месте россиянина Александра Самарина (236,52). Третье место занял южнокореец Чжун Хван Ча (225,55). Соревнования комментировала легендарная Татьяна Тарасова, отметив, что у Димы Алиева есть пластика, он музыкален и органичен на льду. В активе фигуриста также серебро прошлогоднего юниорского финала Гран-при в Барселоне и золото с бронзой юношеской Олимпиады-2016, которая проходила в Лиллехаммере.
Сам Дмитрий обещает отдать все силы, чтобы для начала попытаться пройти жесткий отбор и получить путевку на Игры.
– Целый год впереди. Один старт в четыре года, и к этому надо подойти ответственно, серьезно. Буду трудиться и вкладывать себя всего в этот спорт, чтобы быть на Олимпиаде и проявить себя лучшим образом. Если пройду отбор, то постараюсь доказать и себе, и всей стране, что можно бороться с такими фигуристами, как Юдзуру, – сказал Дмитрий Алиев.
«Для поддержки штанов»
В ожидании тренировки фигуристов на ледовой арене имени прославленного советского нападающего Дмитрий Алиев наблюдает, как занимаются подрастающие Капустины и Лю. На вопрос о том, увлекается ли он сам хоккеем, фигурист отвечает, что следит за играми сборной России:
– Раньше мы с ребятами могли иногда взять клюшки в руки и на фигурных коньках поиграть в хоккей, а так особо не интересуюсь.
Вне льда Дмитрий Алиев типичный тинейджер, который в этом году заканчивает школу. Он готовится к ЕГЭ, посещая репетиторов, слушает рэп, регулярно публикует новые фото в инстаграм, любит смотреть видеоблоги на ютьюбе. В роли влогера в свободное время фигурист пробует и себя: летом он снимал на видео прогулки с друзьями и выкладывал на свою страницу «ВКонтакте».
– Собирались с ребятами, и хотелось как-то народ заинтересовать, показать, чем занимаются в свободное время фигуристы. Сам много смотрю влогов, например, очень мне нравится «Дневник Хача», – поведал Дмитрий.
Фигурист сказал, что пишет стихи и музыку, но пока не хочет делиться ни с кем своим творчеством, говорит – личное. Он не расстается с модными наушниками Beats by Dr. Dre – музыка помогает настраиваться на выступления, ведь перед выходом на лед отвлечь может любое слово.
– Я себя отвлекаю от постороннего музыкой. Она дает энергетику, посыл. Слушаю все: от рэпа до классики. Определенного чего-то нет. Разный настрой всегда нужен, – говорит он.
Фигурист вспоминает историю, которая случилась на юниорском первенстве России в Челябинске в январе прошлого года, когда победить не помешал даже расстегнутый костюм.
– Мне казалось, что я вообще с голой пятой точкой катаюсь, – смеется он, вспоминая тот случай. – Это жутко неловко, но на самом деле оказалось, что ничего не было видно. Всякое бывает, но у меня такое лишь раз случилось. Это безумно неудобно, безумно выбивает во время программы. Нельзя ведь ни остановиться, ни поправить.
На арене Дмитрия то и дело приветствуют знакомые, в основном это тренеры и юные воспитанники. Они обнимаются, интересуются, как долго фигурист пробудет в Ухте. Даже кое-кто из заканчивающих тренировку хоккеистов машет ему рукой, спрашивая о ближайших планах.
– Да так, для поддержки штанов. Решил тряхнуть стариной, – шутит Дмитрий, шнуруя коньки.
Он успел здесь потренироваться какое-то время до отъезда в Санкт-Петербург и убежден, что условия для занятий фигурным катанием созданы великолепные.
Разговор переключается на балет, который близок фигурному катанию.
– Балет мне нравится, – отмечает спортсмен. – За всю жизнь раз всего был на балете в Мариинском театре, и меня впечатлило. Вообще люблю культурные мероприятия. Мне интересно все то, что может быть полезно для меня в фигурном катании. Когда был в Америке, посетил бродвейское шоу. Впервые мюзикл посмотрел, и он меня очень впечатлил, ушел прямо со слезами на глазах, потому что в жизни никогда такого не видел.
Кумир на льду
На тренировках в Ухте Дмитрию обычно помогает его вторая местная наставница Лидия Константиновна Родионова, но на этот раз она не смогла приехать, и он занимался самостоятельно. Делал несложные прыжки, раскатку. Уделил время и юным воспитанницам местной спортшколы, дав ценные советы.
В основном в школе занимаются девочки. Мальчики вообще неохотно идут на фигурное катание, предпочитая хоккей. Как и в любой подобной школе, за тренировкой детей в сторонке наблюдают родители из числа особо активных. По большей части это мамы будущих Слуцких и Медведевых, которые всегда переживают за Дмитрия Алиева во время его выступлений, смотрят, болеют вместе со своими чадами.
– Нашим девочкам за счастье поглазеть, они по нему вообще вздыхают. Он кумир и пример для нашей молодежи. Сейчас он еще и вырос, вытянулся. Девочки увидели его сегодня и сразу: «Дима, Дима приехал», – рассказала мама семилетней Алины Поздеевой Елена. – Мы с мужем сами тренировались у его родителей. Все друг друга хорошо знаем. Дима начинал тренироваться на уличном льду, а выбиться из таких условий на высокий уровень сложно, потому что такой лед более жесткий.
Дочь Елены Поздеевой занимается с четырех с половиной лет. Женщина рассказала, что посещает тренировки Алины каждый день.
– Она у нас уже призер российских и республиканских соревнований. Начинали просто для общей физической подготовки, а теперь смотрим и думаем, что, может, и добьется чего-то большого в спорте. Мальчикам тяжело еще и потому, что у них мало соперников. Соревнования проходят, и там по два-три человека в разряде. Заниматься дорого, все за родительский счет. Если бы еще кто-то спонсировал талантливых фигуристов. За занятия мы платим символические пятьсот рублей в месяц, но сами оплачиваем выезды на сборы. Скоро, например, едем в Сыктывкар, и все на нас, включая питание и проживание. На соревнованиях родители оплачивают все, вплоть до стартовых взносов. Каждый месяц девочки выезжают на соревнования в среднем по два раза, и на один выезд уходит тысяч по восемь. Коньки поменять – двадцать тысяч, платье сшить для программы – тоже двадцать, – рассказала Елена Поздеева.
Тренер-хореограф ДЮСШ №1 Евгения Осипова, наблюдавшая за тренировкой, отметила, что традиционно детей охотно отдают в фигурное катание и недобора нет. Ребята идут активно, но, по ее словам, Дмитрий Алиев – пока единственный, кто катается на таком уровне.
– Гены у него хорошие, родители замечательные, сам Дима очень хотел попасть на высокий уровень. Он харизматичный. Часто звонит нынешним воспитанницам Лидии Родионовой, подсказывает, как себя вести на льду, как преодолеть психологический страх. Школа у нас небольшая, и, чтобы вырваться, нужно прилагать много усилий, в первую очередь родителям. Не у всех есть возможность вывезти ребенка на просмотр и попытаться задержаться у кого-нибудь из тренеров такого масштаба, – сказала она.
Вся семья – на лыжне
Вечером фигурист участвовал в лыжных соревнованиях, которые проходили на лыжной базе в поселке УРМЗ. В роли главного судьи тут выступал Сергей Алиев, громогласно раздавая команды в мегафон. В качестве судьи работала и мама фигуриста Елена Алиева, тоже лыжница в прошлом.
Пока Дмитрий готовился стартовать вместе со старшим братом Алексеем, который также серьезно занимается лыжными гонками, на вопросы «Республики» отвечал их отец. О том, что Дмитрий предпочел лыжам коньки, Сергей Алиев не жалеет, подчеркивая, что его сын вообще разносторонний парень.
– Дима хорошо играет в футбол, в баскетбол, в теннис. Отлично бегает. Есть природные данные, он предрасположен к спорту. У него хорошая координация. То, что он может делать, получается у одного человека из тысячи. Таким людям надо создавать условия, давать зеленый свет для развития. В Питере в команде Евгения Рукавицына с ним работают профессионалы, условия эти есть. Сам тоже стремится к достижению высоких целей. Надеемся, что у него все получится, – сказал Сергей Алиев.
Позже на своей странице «ВКонтакте» Дмитрий Алиев опубликовал фотографию, на которой он запечатлен вместе с братом. Подпись гласит:
«Я в шоке! Приехал домой на отдых, в итоге третье место в «Новогодней гонке» на дистанции 10 км. Все-таки помнят ножки, но это было очень тяжело! Брата поздравляю с первым местом».
Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия Напалкова
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_8765
Коньки, отметил Дмитрий Алиев, приходится менять примерно раз в год.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 0_16
Фигурист охотно делится опытом с юными воспитанницами ДЮСШ № 1.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 0_7_semya-Alievyih
Спортивная семья Алиевых в сборе.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 0_6_Aliev
Тренировка на родном льду.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 0_4_aliev

http://respublika11.ru/2017/01/11/figurist-iz-dinastii-lyizhnikov/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 3 Фев 2017 - 18:12

22
Дмитрий Алиев: "Уже на разминке почувствовал себя спокойно и адекватно"



03 февраля 2017
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_8165
Победитель финала Гран-при нынешнего сезона Дмитрий Алиев выступил под первым стартовым номером на стартовавшем в Санкт-Петербурге первенстве России среди юниоров в Челябинске. Фигурист, тренирующийся в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга под руководством Евгения Рукавицына, допустил единственную помарку - на каскаде «тройной лутц-тройной тулуп», но чисто исполнил остальную часть короткой программы и набрал 86,23 балла. 
- Не знал, как почувствую себя, выступая дома, но зрители, хоть их было не так много, как на чемпионате России в Челябинске, меня так поддерживали, что придали мне сил. Я уже почувствовал это на разминке - что я более спокойный и более адекватный, - рассказал Алиев после выступления.
- Я никогда не выступал под первым стартовым номером, по крайней мере, на таком высоком уровне. Мне понравилось, - добавил фигурист. - Все было хорошо, только помарку сделал на каскаде. Пришлось его вытягивать - терять было никак нельзя, все-таки здесь отбор на юниорский чемпионат мира. Хоть и с помаркой, но его засчитали, так что я и оценкой доволен, и прокатом в целом. 
Алиев пояснил, что в подготовительный период он нарабатывал новые элементы, но лутц в четыре оборота исполнять на этом первенстве России не будет. 
- Хотя вчера на тренировке я его сделал, - отметил Дмитрий. - Если все будет хорошо складываться, в скором времени можно будет вставлять его в программу. Даже, думаю, нужно будет.
Фото Юлии КОМАРОВОЙ
http://www.fsrussia.ru/news/2791-dmitrij-aliev-uzhe-na-razminke-pochuvstvoval-sebya-spokojno-i-adekvatno.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 4 Фев 2017 - 18:18

23
Дмитрий Алиев: «За первенство России ставлю себе плюс»



04 февраля 2017
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_0200
Победитель финала Гран-при среди юниоров нынешнего сезона Дмитрий Алиев второй год подряд завоевал золото юниорского первенства России. В произвольной программе ученик Евгения Рукавицына чисто исполнил тулуп в четыре оборота и два тройных акселя, однако во второй половине проката сдвоил два прыжка. За выступление Алиев получил 161,59 балла, а по сумме двух программ - 247,82. После соревнований фигурист поделился своими ощущениями. 
- Дмитрий, такое впечатление, что прокат разделился на две части - до момента, как вы споткнулись на ровном месте, и после.
- Да, есть такое. Все было хорошо, после дорожки шагов, наверное, в первый раз чувствовал колоссальную легкость, но то ли поспешил на этой перебежке, то ли засуетился, то ли еще что-то… В принципе, мне удалось после этого собрать тройной аксель, а вот дальше «посыпался», растерялся. Даже не знаю, с чем это связано, потому что мне было кататься очень комфортно. Пока еще не проанализировал. В общем, программа получилась от лучшего к худшему. 
- Показалось, что перед началом проката пауза, когда выставляли оценки предыдущему спортсмену, очень сильно затянулась. 
- Да, оценки ставили долго, но это мне не помешало. Мне было спокойно, я настроился на прокат. По тому, как получилась первая половина, видно, что я был заряжен. Может быть, на дорожке шагов слишком даже раскрепостился, отчего и пошли в дальнейшем эти сбои. 
- Если оценить чемпионат в целом - плюс?
- Я ставлю себе плюс. Очень хорошие получил для себя баллы. Конечно, если бы прокат был чистый, оценки были бы еще выше, но в целом отмечу, что этот старт стал для меня положительным. А над теми ошибками, которые я совершил, буду работать. 
- Теперь вы поедете на юниорский чемпионат мира. Когда начнете подготовку и каковы шансы, что к нему удастся соорудить четверной лутц?
- Останавливаться не будем ни в коем случае, может быть, пару деньков отдыха после этого турнира возьму, потом продолжу подготовку. А что касается четверного лутца, то я его пытался вставить в короткую программу перед чемпионатом России, пробовал катать ее с двумя четверными. Сейчас, если лутц будет получаться стабильно и комфортно, может быть, будем пробовать вставлять его в произвольную программу. 
- Как вы оцените достижение американского фигуриста Нэйтан Чена, исполнившего семь четверных прыжков в двух программах?
- Это очень круто, и я за него очень рад. Даже написал ему поздравление по этому поводу. Для меня был просто восторг смотреть, как он идеально делает четверные. Поразительно, как в произвольной программе он за четыре элемента по технике получает больше, чем кто-то за весь прокат. Это достойно уважения, тем более в таком возрасте. 
- А ведь если вспомнить финал юниорского Гран-при двухлетней давности, то там вы с Ченом боролись за победу на равных. 
- Было. Буквально перед этим первенством России я смотрел мой и его прокаты на том финале Гран-при в Барселоне. А теперь Чен уже там, наверху.
- Тем не менее, это подтверждение того, что и вы можете быть там, наверху. 
- Конечно. Это конкретный показатель того, что нет ничего недостижимого.  
Фото Юлии КОМАРОВОЙ
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2813-dmitrij-aliev-za-pervenstvo-rossii-stavlyu-sebe-plyus.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeЧт 16 Мар 2017 - 23:20

24
Алиев назвал "пыткой" выступление под последним стартовым номером на юниорском ЧМ


МОСКВА, 16 мар - Р-Спорт. Российский фигурист Дмитрий Алиевзавоевавший серебро юниорского чемпионата мира в Тайбэе, сравнил выступление под последним стартовым номером в произвольной программе с пыткой, но сказал, что доволен тем, как справился с эмоциями.
Алиев, выступая последним в произвольной программе, допустил ошибку при исполнении тулупа в четыре оборота, но справился с остальными элементами и набрал по сумме двух прокатов 247,31 балла. Россиянин уступил только американцу Винсенту Чжоу (258,11).
"Это были очень тяжелые соревнования. Для меня последний стартовый номер был похож на пытку. Я доволен, что справился с эмоциями, очень счастлив", - приводит слова Алиева пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU).
Тренер 17-летнего фигуриста Евгений Рукавицын в четверг после завершения состязаний сообщил агентству "Р-Спорт", что со следующего сезона Алиев будет выступать во взрослых соревнованиях, несмотря на то, что по правилам ISU может остаться в юниорах.

http://rsport.ru/figure_skating/20170316/1117750096.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 17 Мар 2017 - 15:01

25
Дмитрий Алиев: «Я поставил хорошую точку в своей юниорской карьере»



17 марта 2017
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_9925

Победитель юниорского финала Гран-при Дмитрий Алиев впервые в карьере стал серебряным призером чемпионата мира, проходящего в Тайбэе. О своем последнем сезоне в юниорском спорте, о задачах, которые фигурист ставит перед собой, в комментарии Дмитрия после старта.
-- В первую очередь хочу поздравить с завершением соревнований всех ребят. Этот чемпионат получился очень тяжелым и насыщенным. Для меня лично сегодняшний день стал неким маленьким открытием, моим новым уровнем в фигурном катании. Я очень рад, что сумел преодолеть все свои эмоции и волнения. Для меня последний стартовый номер – это испытание. И этот рубеж сегодня я преодолел, чему очень сильно рад.
Свое выступление на этом турнире оцениваю хорошо. Спасибо моей команде за помощь в подготовке. А то, что было, то прошло, все уже осталось в прошлом… Была проделана хорошая работа, благодаря которой я показал все то, что мог…
Для меня серебряная медаль этого чемпионата мира значит очень много, потому что я поставил точку в своей юниорской карьере, и эта точка получилась хорошей и грамотной. В наших планах переходить во взрослый спорт, и второе место на юниорском мире – хороший старт для нового сезона…
Понятно, что после чемпионата мира никто не станет сидеть сложа руки. Думаю, что летом все ребята будут много тренироваться. У меня в запасе имеется и четверной лутц, который довольно хорошо получается на тренировках, сложные каскады с лутцем. Теперь надо все это отточить, грамотно выстроить рабочий процесс, чтобы понять, на чем надо действительно зациклиться и поработать над этим особо тщательно. Надо также поработать над программами с постановщиками, подобрать что-то уникальное и пытаться новые четверные прыжки, которые будут наработаны летом, вставить в эти программы…
В мужском одиночном катании сейчас очень много сильных спортсменов. Это и Юдзуру Ханю, и Хавьер Фернандес и многие другие. Это заставляет молодых спортсменов тренироваться еще сильней. А когда есть борьба и есть азарт, то это всегда интересней.
Татьяна ФЛАДЕ, Тайбэй
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2888-dmitrij-aliev-ya-postavil-khoroshuyu-tochku-v-svoej-yuniorskoj-karere.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 18 Мар 2017 - 12:06

26
Дмитрий Алиев: «Наша жизнь извилиста как американские горки»



18 марта 2017
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Taipei

Дмитрий Алиев впервые в карьере завоевал серебряную медаль на чемпионате мира среди юниоров Тайбэе. После соревнований в своем интервью Дима объяснил, почему ему удаются лирические программы, рассказал, что планирует делать после чемпионата мира и порадовался успехам Натана Чена.
-- Дима, вчера ты стал серебряным призером чемпионата мира. Эмоции после старта уже улеглись?
-- Да, вчера было больше эмоций, больше впечатлений, особенно, когда высветилась моя оценка на табло. Я испытал настолько сильные переживания, что даже стоя на пьедестале, несмотря на то, что играл американский гимн в честь победителя, ощущал прилив чувств. Мне было так приятно стоять рядом с ребятами! Для меня это было необычно, потому что на данный момент чемпионат мира -- один из самых серьезных стартов в моей карьере, и этот турнир прошел для меня хорошо. Сейчас, спустя время, я отношусь к пережитому спокойнее, но чувство радости присутствует все равно. Может быть, это еще и потому, что до конца я не осознал, что стал вторым на первенстве мира.
-- В конце программы было видно, что эмоции тебя переполняют. Но Саша Самарин в своем интервью сказал, что второе и четвертое место – самые обидные для спортсмена. Ты так не считаешь?
-- Я так не считаю, потому что для себя я вчера победил. Я знал, что у Винсента (Чжоу – прим.) очень сложный набор в произвольной программе. И если он его сделает, то получит хорошую сумму, и в моем случае, с одним четверным, будет сложно бороться с американцем. Я понимал, что Саша Самарин может конкурировать с Винсентом, потому что у Саши два четверных. Но я ни на кого не смотрел. Ни на кого. И для меня второе место – это огромный успех, поскольку мне удалось сохранить то, к чему я шел.
-- Ты и раньше говорил, что тебе сложно выходить на лед последним. Но ты справился.
-- Да, очень ценно, что мне удалось перебороть себя, сохранить вторую позицию, потому что на самом деле до выхода на лед я перегорел, еще находясь за трибунами, когда другие ребята катались. Я понимал, что нахожусь немного не в том состоянии. И после первого прыжка – четверного тулупа я понимал, что уже не первый.
-- Ты знал, как прокатался Винсент?
-- Знал, что он прокатался хорошо, но не знал его баллы. Я увидел на повторе его четверной лутц и понимал, что после этого прыжка он обязан собраться. И он собрался. И когда я сделал четверной тулуп, и у меня щелкнуло, что я уже не первый, и слава Богу, что щелкнуло, потому что после этого мне удалось переключить свое сознание, отключиться от всего. Я выдохнул и сказал себе: «Работаем дальше. Работаем, несмотря ни на что». Было трудно, мое состояние было не на максимуме, я чувствовал, что перегорел, но я доволен тем, что в такой ситуации мне удалось сохранить вторую позицию.
-- Обычно ты не смотришь, как выступают другие. Ты случайно увидел прыжок Винсента?
-- Случайно. Побежал спиной, поднимаю голову и упираюсь взглядом в телевизор. Потом подумал: «Зачем я посмотрел?» Но ничего.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 BD1I6511
-- Ты техничный фигурист, на тренировках пробуешь четверной лутц. Но в этом сезоне у тебя очень выросли оценки за компоненты. За счет чего удалось прибавить?
-- Конечно, мы работаем над программами очень много на тренировках. Накатываем их до такой степени, чтобы я смог в этой программе раствориться. Так получается, что мои программы отражают то, что происходит со мной в жизни, поэтому мне их проще катать, потому что в каждом движении я осознаю, что это было со мной, что я ловлю птицу, которую уже ловил. Это идет откуда-то изнутри. Да, это старание, но я пытаюсь раствориться на льду, получить удовольствие, доставить удовольствие зрителям, судьям. И как-то так само получается.
-- Это видно, что эмоции идут у тебя изнутри.
-- Я сам по себе эмоциональный человек. Все воспринимаю близко к сердцу. Когда я на льду, то пытаюсь настолько сильно раскрываться, что это передается публике, и зрители это чувствуют. И судьи.
-- Да, ты получил самые высокие оценки за компоненты.
-- И меня это радует.
-- Как ты считаешь, ты больше техничный или артистичный фигурист?
-- Честно говоря, на тренировках я люблю прыгать. Но в последнее время мне очень нравится катать программы. Все меняется. Наверное, я что-то между техничным и артистичным фигуристом.
-- Какие выводы ты сделал для себя после этого чемпионата?
-- Мне удалось, несмотря на последний шестой номер, сохранить свой настрой, преодолеть время ожидания и выступить неплохо. К сожалению, не получилось избежать ошибок. Но и подготовка, и сам старт – это что-то новое для меня, я запомню и впитаю все эти новые ощущения. Постараюсь сохранить чувство работы, тяги к тренировкам, чтобы с такими же мыслями перейти на взрослый уровень, с новыми силами. Стать более твердым и мужественным. И доказывать, что все возможно.
-- Почему вы с тренером решили перейти на взрослый уровень, ведь ты же можешь еще выступать по юниорам?
-- Следующий год олимпийский. Все будут стремиться к тому, чтобы попасть на Олимпийские игры. Я считаю, что если выстроить с умом тренировочный процесс после чемпионата мира, при условии, что я добавлю четверной лутц, поработаю на максимуме, подготовлюсь, то можно в следующем году на чемпионате России добиться успешного результата, а там будет решать Федерация, кого и куда отправлять.
-- Когда ты начал пробовать четверной лутц?
-- В конце того сезона начал пробовать. Но недолго, две тренировки и оставил этот прыжок в покое. Потом в первый раз попробовал перед финалом Гран-при. Почувствовал уверенность, что можно его делать. Со временем появилась стабильность в исполнении лутца. Более того мне стало его прыгать проще, чем четверной тулуп. Было удобно. Как пулять из пушки. Начал получаться каскад четверной лутц – тройной тулуп – тройной ритбергер. Так что остается только поработать, а потом пробовать вставлять прыжки в программу.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 BN0I1844
-- После чемпионата мира будешь отдыхать или продолжишь тренировки?
-- Мне предстоят экзамены в школе за 11-й класс. Так что вернусь на три дня в Питер, оттуда поеду домой в Ухту. 27 марта у меня начинаются ЕГЭ, которые закончатся 14 апреля. Надо сдать 4 экзамена. Я готовился к ним, буду еще готовиться. Надеюсь, все пройдет хорошо.
-- Ты хорошо учишься?
-- Нормально. Когда успеваю, когда нет. Занимаюсь с репетиторами. Надеюсь, сдам.
-- Это обычная школа?
-- Да, обычная. Мне присылаю задания по почте, я выполняю и отправляю обратно. В школе меня все знают. Я там с самого детства. Все за меня болеют. Много друзей, поэтому и решили там остаться.
-- А после экзаменов? Отпуск?
-- Думаю, тренер решит, что мой отпуск – это экзамены. Но я пока не знаю. Евгению Владимировичу (Рукавицыну –прим.) надо прийти в себя после чемпионата, мне тоже, да и всей команде. Сейчас вернемся в Петербург, обговорим, проанализируем, решим. И с новыми мыслями в бой.
-- У тебя есть идеи насчет новых программ?
-- У меня была задумка сделать что-то новое, более веселое. Но в социальных сетях я прочел комментарии, что мне очень идут лирические программы, поэтому нужно подумать. Может быть, найти новый образ, который еще больше подчеркнуть, раскроет мою внутреннюю сущность. Мне очень важно показать на льду себя таким, какой я есть. Одни спортсмены играют чужие роли. Кто-то изображает Чаплина, другие еще кого-то. А мне хочется рассказать о себе, о своей извилистой жизни, в которой бывают и белые, и черные полосы. Жизнь ведь она разная. Как американские горки.
-- Сейчас многие фигуристы Ханю, Чен делают в программах четверных прыжков больше, чем тройных. Что ты думаешь по этому поводу?
-- Фигурное катание не стоит на месте. И видно, что оно прогрессирует с каждым днем. В прошлом сезоне Боян Цзинь пробовал прыгнуть 5 четверных. И тогда это казалось невероятным. А сейчас это делают и Юдзуру Ханю, и Натан Чен, и Шома Уно… Спортсмены учат новые четверные – лутц, флип, ритбергер и исполняют их. Все добавляют, все стремятся, потому что на Олимпиаде надо удивлять. Но меня больше остальных впечатляет Натан Чен. Как он прибавил! Пять четверных в программе! Просто молодец!
-- А ведь я помню время, когда у него не получался тройной аксель.
-- Но это было давно. И сейчас уже об этом уже мало кто вспоминает.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото Людвига ВЕЛНИЦКИ, Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА (архив)



http://www.fsrussia.ru/intervyu/2892-dmitrij-aliev-nasha-zhizn-izvilista-kak-amerikanskie-gorki.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВт 18 Апр 2017 - 22:19

27
18.04.2017



«Дима, все только начинается»

Ухтинский фигурист Дмитрий Алиев в свои 17 уже покоряет пьедесталы и делает прыжки в четыре оборота


Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Inx960x640Фото - Марина Сивакова

Ухтинскому фигуристу Дмитрию Алиеву удалось невероятное: завоевать награду высшей пробы на Олимпийских играх среди юниоров. В истории спорта Республики Коми его случай беспрецедентный. В свои 16 лет Дмитрий исполняет прыжки в четыре оборота и сложнейшие каскады. Будущий Плющенко, не меньше! При этом спортсмен самокритичен и требователен к самому себе. Воля, сила характера и вера в мечту — три слагаемых успеха нашего фигуриста.
График у спортсмена очень плотный: тренировки на льду, учеба, занятия по общей физподготовке. По окончании сезона Дмитрий Алиев вырвался в Ухту, к своей семье, и нашел время для интервью с корреспондентом «КП-Авиа».


Лыжи плюс коньки
- Дима, тебе, как сыну тренеров по лыжным гонкам, сам Бог велел устремиться по родительской стезе. Как ты оказался в фигурном катании?
- Изначально так и было. Уже в три года родители отвели меня на лыжню, то есть свои первые шаги в спорте я сделал именно на лыжах. И, знаете, достаточно долгое время занимался в лыжной секции: тренировался вместе с друзьями, отрабатывал технику лыжных стилей, старты и финиши. Но уже с первого класса я параллельно занимался фигурным катанием. Около пяти лет подряд я совмещал два вида спорта – это была хорошая школа развития выносливости и координации.
- Ты сам пришел в фигурное катание?
- Нет, меня пригласил тренер Максимов Вячеслав Евгеньевич. Однажды мы пересеклись возле спортшколы, я стоял и ждал отца, а он проходил мимо, подошел ко мне и просто сказал: «Дима, приходи на тренировку». Не знаю, случайно это было, или нет. Может, он прежде наблюдал за мной и разглядел задатки фигуриста... Но именно благодаря Вячеславу Евгеньевичу я впервые встал на коньки.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Wx1080
Фото - Марина Сивакова
- А когда остро встал выбор: лыжные гонки или фигурное катание?
- Примерно в 11 лет, но к тому времени уже стало очевидно, что фигурное катание – мой вид спорта, на льду я смогу в полной мере раскрыть свой спортивный потенциал. Тем более, что родители полностью меня поддерживали. Папа сам видел, насколько значимо для меня фигурное катание, с какой самоотдачей я тренируюсь, как мне хотелось развиваться именно в этом виде спорта.
- Наверное, на тот момент ты уже выполнял на льду нечто невероятное?
- Нет, только базовые элементы, сложнейший из них – аксель в 2,5 оборота. В Питере фигуристы в этом возрасте уже свободно исполняют тройные прыжки, а я их освоил только в 13-14 лет. Сейчас, оглядываясь назад, скажу: тройные прыжки – самое сложное и трудоемкое достижение в моей спортивной карьере. После тренировки я на бумаге записывал все свои ошибки — максимально подробно описывал все огрехи, чтобы проанализировать и осознать, что мешает.
Многие ошибочно считают, что фигуристы исполняют сложнейшие элементы автоматически, с закрытыми глазами. На самом деле, это не так. На каждый прыжок необходимо выйти сосредоточенным, с четким пониманием, как зайдешь на прыжок, как приземлишься, при этом важно не переусердствовать – это филигранная работа, совмещающая психологический настрой и работу тела.
- Давай вспомним еще один факт из твоей спортивной биографии: в 2012 году ты перешел на крытый каток. Прежде ты тренировался на простом уличном катке, который подходит для любителей фигурного катания, но не для профессионалов.

- Когда наработана база - это не так сложно, хотя определенные трудности были. Но только благодаря тренировкам на крытом льду я смог пробиться в большой спорт. Это было в 2012 или 2013 году, сейчас точно не помню. Нас, фигуристов из Коми, повезли на сборы в Санкт-Петербург. Я тогда тренировался под началом Лидии Константиновны Родионовой. В Питере выступали все ведущие фигуристы Коми, тренировались под руководством питерского тренера Ольги Григорьевой. После возвращения в Ухту мне позвонила Ольга Григорьева: «Срочно собирайся, поедешь в Питер на просмотр к Рукавицыну».
Тренер как отец
- Охарактеризуй Евгения Рукавицына как тренера – деспот или наставник. Кто он для тебя?
- Знаете, я только недавно начал задумываться об этом, а после чемпионата мира (Дмитрий неудачно откатал произвольную программу — от автора) и пришел к выводу: Евгений Владимирович для меня второй отец. Он с пониманием относится к моим проблемам и в трудной ситуации может найти подходящие слова — это крайне важно для спортсмена. Я чувствую, как он оберегает меня от любого негатива, настраивает на победу даже после поражений. На чемпионате мира, когда я с лидерских позиций «слетел» на шестое место, Евгений Владимирович подошел ко мне, обнял и сказал: «Дима, все только начинается. Не сдавайся.»
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Wx1080
Фото - Марина Сивакова
- И, все же, Рукавицын славится сложным характером.
- У меня никогда не возникало конфликтов с тренером. Трудности были связаны с психологическими проблемами. Первое время в Санкт-Петербурге я чувствовал себя очень одиноким: семья далеко, друзья остались в Ухте. Я даже не понимал, зачем мне все эти тренировки. Требования предъявлялись высокие, работать приходилось на пределе своих возможностей, но каждый раз, выходя на лед, я спрашивал себя: «Зачем мне это нужно?». Однажды наступил критический момент, когда хотелось все бросить и вернутся в Ухту. Я не хотел тренироваться, даже подумывал купить билет и поехать домой, к семье. Потом уже ко мне пришло осознание, как важно работать с полной самоотдачей, выполнять все по-максимуму, не жалея сил и самого себя. В фигурном катании, как и в любом виде спорта, важно перетерпеть: стиснуть зубы и через «не могу» работать над собой.
Первые стихи - маме
- Дима, я прочитала с десяток твоих интервью — каждый раз ты говоришь о высокой роли семьи в твоей жизни — родителей и брата.
- Мне повезло, я рос в очень дружной семье. С братом мы опора друг для друга, а вместе мы — помощники и самые надежные сыновья для своих родителей. Но сейчас, уже в Питере, я понимаю, как для меня важна поддержка семьи. Каждый раз, возвращаясь домой, я стараюсь провести с семьей как можно больше времени и хоть чем-нибудь помочь родителям. Недавно вместе с мамой проводили соревнования среди школьников (мама- тренер по лыжным гонкам – прим.авт.).
Дима, ты пишешь стихи. Рискну предположить, что первое стихотворение ты посвятил родителям.
- Да, свое первое стихотворение я посвятил маме.
- Скажи, а когда впервые рука потянулась к перу?
- Наверное, лет в 12, а сейчас стихи для меня — важнейшая отдушина. Нередко у меня бывает такое настроение, когда хочется излить душу на бумаге. Каждое стихотворение — исповедь или молитва, то есть я всегда пишу о самом сокровенном.
Не планируешь в будущем выпустить сборник?
- Я даже стесняюсь кому-то показывать свои стихи. Во-первых, не уверен в их качестве. Во-вторых, в моей лирике слишком много личного. Если я и пишу стихи, то исключительно для своих близких и самого себя. Это потребность моей души. Мои стихи не рассчитаны на широкий круг читателей и вряд ли принесут коммерческий успех.
Фигурное катание сродни искусству
Раз уж речь зашла о личном, можно задать тебе такой вопрос: образ монаха на льду связан с твоим вероисповеданием?
- Напрямую нет. Я выхожу в образе католического монаха, а в нашей семье все придерживаются православной веры.
Как рождаются твои образы для выступлений на льду?
- Каждый раз по-разному. Отправной точкой неизменно служит музыка. В этом году многие брали классику, поэтому мы решили не отступать от общей тенденции и тоже взяли такие строгие произведения: музыку из мюзикла «Нотр-Дам де Пари» и блюз на электрогитаре Гэри Мура. В работе над музыкальным материалом вырисовывается образ и формируется сюжет, который фигурист должен донести до зрителей. Каждое выступление — маленький спектакль, важно откатать программу, максимально сливаясь с музыкой.
Фигурное катание сродни искусству или находится на грани спорта и искусства. На льду я и актер, и спортсмен одновременно, причем судьи одинаково строго оценивают эмоциональную составляющую выступления и исполнение всех элементов.
Какой из образов тебе особенно дорог?
- В каждый образ вкладываешь душу, поэтому любимчиков среди них нет. Я хорошо помню прошлогодние программы. Иногда, находит такое настроение, что прокручиваю прежние выступления в своей голове. Это даже полезно, вспоминаешь, что не получалось, проводишь работу над ошибками.
Когда есть цель
Дима, тебе только 16 лет — самая пора веселья. Твои ровесники отдыхают в клубах, на вечеринках. Не бывает обидно, что ты посвящаешь свою молодость тренировкам?
- Мои ухтинские друзья, как вы сказали, не ограничивают себя в развлечениях. Завидую ли я им? Скорее — нет, ведь у меня есть большая цель в жизни. А когда есть цель, когда ежедневно к ней стремишься, нет ощущения праздности и пустоты жизни. Я выкладываюсь на тренировках, но твердо знаю: сегодня я сделал еще один шаг к пьедесталу почета.
Но я не считаю, что молодость проходит мимо меня. Спортсмены так же расслабляются. Раз в неделю мы с друзьями ходим в кино, в развлекательные центры, в кафе, в общем живем полной жизнью (смеется).
Возможна ли дружба между спортсменами разных стран, ведь вы же соперники?
- Мы соперники исключительно на льду, а в повседневной жизни — простые ребята, никто не запрещает нам общаться и переписываться. Среди моих друзей немало иностранных фигуристов, но чаще других я переписываюсь и общаюсь со спортсменом из Израиля Даниэлем Самохиным. Он хорошо владеет русским и английским, поэтому нам не пришлось преодолевать языковой барьер. Общаемся по «Скайпу» или переписываемся в соцсетях.
- А сколько времени ты проводишь на льду?
- Ежедневно по 2-3 тренировки в день, то есть около 3-4 часов на льду — этого достаточно, чтобы оттачивать сложнейшие элементы фигурного катания, находится на пике формы. В перерывах бежим домой, чтобы позаниматься с репетитором. Обычно у меня по 2-3 урока в день: русский язык, математика, литература, биология и т. д.
- Какой твой любимый предмет?
- Физкультура, конечно же. Я уже решил, что в будущем свяжу свою жизнь со спортом. Обязательно буду поступать в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Лесгафта, не получится — подам документы в любой другой спортивный вуз. Вне спорта я себя уже не представляю. Закончу выступать стану тренером по фигурному катанию. Уже сейчас хотелось бы попробовать поработать с детьми, но пока ограничиваюсь мастер-классами.
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Wx1080
Фото - Марина Сивакова
ДОСЬЕ
Алиев Дмитрий Сергеевич — российский фигурист.
Родился 1 июня 1999 года, в городе Ухте. Свои первые тренировки начал в 2005 году в спортивной школе №1, в которой его отец Сергей Владимирович Алиев занимал пост директора. Там он занимался под патронажем Вячеслава Максимова и Лидии Родионовой. В 2010 году фигурист начал принимать участие с различных соревнованиях и турнирах, но не демонстрировал высоких результатов. До 2012 года начал тренироваться на крытом катке.
Переломный год в карьере спортсмена — 2013, когда он переехал в Санкт-Петербург в группу известного тренера Евгения Рукавицына. Так начался отчет достижений Дмитрия Алиева в большом спорте. В сезоне 2013-14 годов спортсмен занял третье место на Мемориале Н.И. Панина. Спустя год Дмитрий завоевывает «серебро» на чемпионате Санкт-Петербурга и зональном первенстве. А участие в этапах юниорского Гран-При 2014 года в Японии и Словении принесли спортсмену сразу две бронзовые награды.
Сезон 2015-2016 годов - один из продуктивных. Дмитрий Алиев занимает второе место в финале юниорского Гра-при в Барселоне, становится обладателем «бронзы» в индивидуальном зачете и «золота» в соревнованиях команд на Юниорской Олимпиаде в Лиллехамере.
На сегодняшний день Дмитрий Алиев — сильнейший среди фигуристов-юниоров в России.
Сейчас, оглядываясь назад, скажу: тройные прыжки – самое сложное и трудоемкое достижение в моей спортивной карьере. После тренировки я на бумаге записывал все свои ошибки — максимально подробно описывал все огрехи, чтобы проанализировать и осознать, что мешает.
***
На каждый прыжок необходимо выйти сосредоточенным, с четким пониманием, как зайдешь на прыжок, как приземлишься, при этом важно не переусердствовать – это филигранная работа, совмещающая психологический настрой и работу тела.
***
Фигурное катание сродни искусству или находится на грани спорта и искусства. На льду я и актер, и спортсмен одновременно, причем судьи одинаково строго оценивают эмоциональную составляющую выступления и исполнение всех элементов.

http://www.komi.kp.ru/daily/26667/3689622/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 14 Авг 2017 - 10:37

28
Полный перевод статьи http://www.goldenskate.com/2017/08/dmitri-aliev/
Алиев на подъеме и с нетерпением ждет дебюта на Гран-при
Дмитрий Алиев, которому исполнилось 18 лет 1 июня, провел успешный юниорский сезон, завоевав золото ФЮГП-16 и серебро ЮЧМ-17. Будучи раньше прежде всего сильным прыгуном, он значительно улучшил многое, что касается компонентов.
«В прошлом сезоне была цель – улучшить вторую оценку», - сказал он. «Мы приложили много усилий и достигли определенных результатов в этом направлении».
В то время как российские девушки за последние несколько лет завоевали мир фигурного катания, российские мужчины играли в догонялки. Ни один российский одиночник не завоевывал золото ЧМ с тех пор, как в 2004 году Евгений Плющенко сделал это в третий раз. Единственным российским медалистом ЧМ за этот период стал Артур Гачинский (бронза в 2011 году). Плющенко также является последним российским медалистом ОИ (Ванкувер-2010, серебро).
В прошлом сезоне Михаил Коляда и Максим Ковтун были сильнейшими российскими одиночниками и имели хорошие результаты, в частности серебряные (Ковтун) и бронзовые (Коляда) медали ЧЕ. Однако с учетом того, что у России две квоты на ОИ в Пхенчхане, Коляде и Ковтуну нельзя упускать из виду новое поколение российских одиночников, особенно Алиева.
Двукратный чемпион России среди юниоров вместе с тренером Евгением Рукавицыным и хореографом Ольгой Глинкой работает «в режиме нон-стоп» с конца сезона.
«В этом сезоне, хотя мы продолжаем работу над улучшением качества катания, цель, которую мы поставили – значительно усложнить контент», - ответил фигурист, пробовавший себя на взрослом уровне на трех турнирах серии Челленджер. «Переход на взрослый уровень не является проблемой. Это следующий этап, ответственный и важный для меня. Это делает каждый спортсмен, поднимающийся из юниоров».
Глинка чувствует, что ее подопечный сильно изменился за последний год и полностью готов перейти на взрослый уровень. Она описывает его как очень интересного человека, мудрого не по годам.
«Он мыслит глубоко и нестандартно», - объяснила она. «Он вырос, созрел и укрепил свой характер. В прошлом году в июле он испытывал трудности с 3А во второй половине программы. Сейчас это просто один из элементов. Иногда тренеры позволяют фигуристам делать «прогоны» без элементов, но для Димы теперь это всегда означает «прогон» с тройными прыжками.
Тренер Рукавицын также очень доволен развитием спортсмена и заявляет, что прошлый сезон был очень успешным, несмотря на сложные соревнования, которые только помогали активно развиваться.
«Дмитрий решил несколько задач», - сказал Рукавицын. «Он много работал, часто и активно развивал навыки катания и занимался хореографией, чтобы мог перейти на более высокий уровень с более широкой двигательной базой. Опыт играет в нашем спорте огромную роль».
«Дима появился на международной арене относительно поздно, заметно позже, чем его сверстники и конкуренты из российской сборной», - пояснил он. «Нужно признать, что он развивается не по дням, а по часам, хоть и не все получается с первой попытки. Но Дима способен анализировать, и он учится не только на своих ошибках, но и на ошибках других. Это гарантия успеха».
Подготовка к важному сезону продолжается. После ЮЧМ у Алиева был короткий перерыв, затем два сбора в Италии и два сбора в Латвии.
«Первые сборы (в Италии) были на большой высоте, что было для меня в новинку», - сказал он. «На первых сборах в Латвии основное внимание уделялось атлетическим тренировкам вне льда, также было немного тренировок на льду, а вторые сборы были посвящены непосредственно ледовым тренировкам. В целом подготовка идет по плану, и нет никаких критических изменений в работе. Мы старается удалять внимание деталям и максимально все контролировать. В это межсезонье мы пытаемся научиться всему, что необходимо для побед на крупных турнирах».
В наше время это, очевидно, означает работу над большим количеством четверных. Алиев исполнял четверной тулуп на соревнованиях, а на тренировках прыгает четверной
лутц. Цель – исполнить его на соревнованиях. Алиев впервые начал пробовать исполнять 4Л в конце сезона 15-16, затем вновь начал это делать перед ФЮГП-16.

«Я был уверен, что смогу это сделать, и был последователен», - сказал серебряный призер ЮЧМ. «Мне было еще легче, чем с 4Т (скорее всего, легче выучить – прим.перев.). Это было комфортно».
На тренировках он исполнял комбинации, включающие в себя 4Л, 3Т и 3Р. «Мне просто нужно продолжит работу над этим, а затем попытаться включить эти прыжки в программу», - добавил он. (не уверен, что речь идет об исполнении конкретно 4Л-3Т-3Р, т.к. этот каскад на соревнованиях совсем не нужен – прим.перев.)
На ЮЧМ россиянин лидировал после КП, но в ПП почти упал с единственного 4Т, в то время как Винсент Чжоу из США сделал 4Л и два 4С.
«Я знал, что с одним четверным будет сложно конкурировать с американцем», - признал Алиев. «Когда я сделал 4Т, то на долю секунды появилась мысль, что я уже не первый».
Тем не менее, фигурист доволен завоеванием серебряной медали.
Россиянин обращает внимание на таких фигуристов, как ОЧ Юдзуру Ханю, победитель ЧЧК Натан Чен, двукратный призер ЧМ Боян Цзинь, которые исполняют по несколько четверных в своих программах.
«Фигурное катание не стоит на месте», - заметил Алиев. «Вы можете видеть, как оно прогрессирует день ото дня. Когда Боян попытался сделать пять четверных в одной программе, это показалось невероятным. Теперь Ханю, Уно, Чен пытаются делать подобное. Спортсмены изучают новые четверные – лутц, флип, риттбергер – и исполняют их. Все повышают ставки. Все стараются, ведь на ОИ нужно удивить, чтобы победить своих конкурентов».
Новые программы поставлены хореографом Ольгой Глинкой. Хотя Алиев пока не готов сказать о музыке, он поделился некоторой информацией о программах.
«Для КП мы выбрали классическое произведение, намеренно увеличив темп и скорость катания», - сказал Алиев. «Произвольная сделана в лирическом стиле. Мы сделали обе программы значительно сложнее».
Алиев думал о другом стиле, но, прочитав много положительных отзывов от болельщиков, решил, что лирический стиль ему очень подходит и его нужно придерживаться в этом сезоне.
Фигурист чувствует, что выражение эмоций на льду – одна из его сильных сторон.
«Я очень эмоциональный человек и принимаю все близко к сердцу», - сказал он. «Когда я нахожусь на льду, стараюсь раскрыть так много, чтобы зрители и судьи чувствовали это».
Наградой за это стали повысившиеся компоненты в прошлом сезоне. Фактически у него были самые высокие компоненты на ЮЧМ.
Победитель ФЮГП-16 хочет найти правильный баланс между техникой и артистизмом.
«Честно говоря, я люблю прыгать на тренировках, однако в последние несколько месяцев мне очень нравится катать мои программы», - признался он. «Думаю, я являюсь чем-то средним между техничным и артистичным фигуристом».
Алиев, который рос в Республике Коми в семье лыжников, а теперь живет и тренируется в Санкт-Петербурге, ставит высокие цели на предстоящий сезон.
«Мой план состоит в том, чтобы продемонстрировать сильные стороны с самого начала взрослой карьеры», - сказал он. «Очевидно, что я хочу участвовать во всех крупных турнирах в сезоне. Сезон будет очень важен для всех спортсменов в сборной. Моя цель – показать максимум и выступить на ОИ».
Тренеры видят светлое будущее у своего подопечного.
«Мы значительно увеличили техническую сложность его программ, и задача на сезон – показать на соревнованиях все, на что он способен в данный момент», - прокомментировал Рукавицын.
«Его способности настолько неограничены, что он способен достичь самых больших результатов и побед в будущем», - подчеркнула Глинка. «Очень важно работать энергично, чтобы шаг за шагом освоить все тонкости. Самое главное – любить то, что делаешь».
Серебряный призер ЮЧМ заявлен на домашний этап, Rostelecom Cup, а также на NHK Trophy в Японии. Кроме того, он планирует участвовать в двух турнирах серии Челленджер – Nepela Trophy в Словакии
в сентябре и Tallinn Trophy в Эстонии в ноябре.

Весной этого года Алиев окончил среднюю школу. Он оставался зачислен в школу в своем родном городе, в Ухте, находящемся в 1800 км от Санкт-Петербурга, и учился «по переписке» (удаленно).
«Я получил диплом и теперь буду учиться в школе олимпийского резерва, а затем поступлю в институт физкультуры», - сказал он.
http://fso.forum.cool/viewtopic.php?id=203#p29515
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 9 Сен 2017 - 17:19

29
Алиев будет исполнять в олимпийском сезоне шесть четверных прыжков в программах

СОЧИ, 9 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров минувшего сезона российский фигурист Дмитрий Алиев заявил, что в олимпийском сезоне планирует исполнять в двух программах шесть четверных прыжков.
Алиев в субботу представил короткую программу на контрольных прокатах сборной России.
"В межсезонье я прыгал все четверные прыжки, которые существуют в фигурном катании. Четверной лутц у меня в хорошем состоянии, сегодня была одна из худших моих попыток за последнее время, не знаю, с чем это было связано. В произвольной программе я буду исполнять четыре четверных - два тулупа, сальхов и лутц. В короткой - два, лутц и тулуп", - сказал Алиев журналистам.
Американский фигурист Натан Чен на чемпионате мира-2017 в Хельсинки попытался исполнить восемь четверных прыжков в двух программах. На двух из них он упал.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170909/1125466311.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 9 Сен 2017 - 18:54

30
Алиев заявил, что Олимпиада - цель, к которой он хочет идти в нынешнем сезоне

СОЧИ, 9 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Серебряный призер чемпионата мира среди юниоров минувшего сезона российский фигурист Дмитрий Алиев заявил, что считает Олимпийские игры в Пхенчхане целью, к которой хочет идти.
Алиев в нынешнем сезоне впервые будет выступать исключительно во взрослых соревнованиях. Ранее фигурист заявил, что планирует исполнять шесть четверных прыжков в двух программах.
"Сезон для меня очень серьезный, я перешел во взрослые соревнования, это новый опыт. Но я вошел в него достаточно уверенно, у меня уже был старт перед судьями - короткая программа в Санкт-Петербурге, которую я исполнил неплохо. Пока ничего принципиально нового не чувствую, но понимаю, что будет больше ответственности. Об Олимпиаде думает каждый спортсмен, и я в том числе. Это та цель, к которой я хочу идти", - сказал Алиев журналистам.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20170909/1125469931.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 27 Окт 2017 - 20:13

31
Дмитрий Алиев: к Олимпиаде надо прийти – и там уже "выстрелить"


Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 1114104955



Вице-чемпион мира среди юниоров Дмитрий Алиев, дебютировавший на прошлой неделе во взрослой серии Гран-при на московском этапе, рассказал выпускающему редактору агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко о травме, которая не позволила ему на турнире реализовать все задуманное – и о том, как он это задуманное собирается реализовать в дальнейшем.
- Дмитрий, в комментариях после соревнований вы уже говорили, что травма голеностопа помешала вам подготовиться к турниру. Расскажите – когда и с чего все началось?
https://rsport.ria.ru/interview/20171027/1127820701.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeЧт 28 Дек 2017 - 15:45

32
ДМИТРИЙ АЛИЕВ: "ПЕРЕД КОРОТКОЙ ПРОГРАММОЙ ПРИШЛОСЬ ПОДРАТЬСЯ С ТРЕНЕРОМ"

18-летний дебютант взрослого чемпионата Европы и бронзовый призер чемпионата России Дмитрий Алиев – об лыжных гонках в Ухте, кумире Алексее Ягудине, играх с Михаилом Колядой и о борьбе с травмой.


Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Large


- Вы впервые стали призером взрослого чемпионата России. Уже разобрали выступление с тренером?
– Чемпионат в Санкт-Петербурге оказался для меня самым сложным стартом в карьере. Отбор на чемпионат Европы и понимание: у меня есть все шансы, нужно собраться морально и физически! Прокатом короткой программы я удовлетворен, а в произвольной не хватило “физики" – давила маячащая впереди возможность попасть в сборную страны. Да и дальнейший отбор на Олимпиаду со всеми моими травмами и больными ногами…
– Где все парни поймали этот всеобщий нерв перед произвольной программой, в которой всех преследовали падения?
– Я уже на льду в ходе проката, поплыл во второй половине программы. А после разминки со мной был тренер, и я ничего такого не почувствовал.
Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 8 Янв 2018 - 22:20

33
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 1130932172


Фигурист Дмитрий Алиев: тренер полез на меня как гопник!



Предстоящий чемпионат Европы станет для бронзового призера чемпионата России по фигурному катанию Дмитрия Алиева моментом истины. В споре между ним и Александром Самариным определится обладатель путевки на Олимпийские игры в Пхенчхане. В разговоре с корреспондентом агентства РИА Новости Андреем Симоненко фигурист из Санкт-Петербурга рассказал о том, какие козыри он собирается предъявить на предстоящем европейском первенстве, проанализировал недавний чемпионат России, а также поделился необычным методом настроя, который использовал его тренер Евгений Рукавицын перед успешной короткой программой.



Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСр 17 Янв 2018 - 18:06

34
Фигурист Алиев: порванный шнурок помог настроиться на короткий прокат на ЧЕ

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российский фигурист Дмитрий Алиев, занимающий второе место после короткой программы на чемпионате Европы в Москве, рассказал, что перед выходом на лед у него порвался шнурок на ботинке, и это помогло ему расслабиться во время проката.

Алиев исполнил каскад "тройной лутц - тройной тулуп" в начале короткой программы, затем справился с тулупом в четыре оборота и тройным акселем. Бронзовый призер чемпионата России получил 91,33 балла, он уступает пятикратному чемпиону Европы испанцу Хавьеру Фернандесу 12,49 балла.

"Я делал свою работу и ни на кого не смотрел. Поначалу волновался, но потом, когда начал готовиться к старту, у меня порвался шнурок на ботинке. Наверное, поэтому мысли о прокате ушли в сторону, благодаря этому смог расслабиться и оказался на другой волне. А ботинок обмотал изолентой - чтобы держалось", - сказал Алиев журналистам.

В планах фигуриста было исполнение лутца в четыре оборота в короткой программе. "На первой сотой секунде (после отталкивания) передумал делать четверной лутц. Некомфортно вылетел, но скрутил тройной. На второй сотой секунде понял, что к нему надо цеплять в каскаде тройной тулуп. Такие решения принимаются внезапно. Импульс идет, что что-то не так, приходится принимать меры и зарабатывать баллы", - пояснил Алиев.

Вспоминая историю, произошедшую на чемпионате России (тогда тренер Алиева Евгений Рукавицын, чтобы настроить ученика, в шутку попытался его побить), Алиев отметил, что "сейчас битвы не было". "Мне жалко тренера, - пошутил фигурист. - Спокойно настраивались, каждый занимался своим делом. И про шнурок-то я рассказал только перед выходом на лед".

"Четверной лутц в произвольной программе прыгать не буду, у меня хороший набор - два четверных тулупа, два тройных акселя. Сейчас гнаться за вторым зайцем неправильно", - заключил Алиев, говоря о планах на второй сегмент чемпионата Европы.

https://rsport.ria.ru/figure_skating/20180117/1131248954.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015)

Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Похожие темы

-
» Артур Дмитриев (пресса с апреля 2015)
» Анна Погорилая (пресса с апреля 2015)
» Мария Сотскова (пресса с апреля 2015)
» Волосожар - Траньков (пресса с апреля 2015)
» Серафима Саханович (пресса с апреля 2015)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы