Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka

Вернуться к началу Перейти вниз
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 21:23

1
Первое сообщение в теме :

julja

Это архивная ветка для хранения сообщений из прессы.
Просьба здесь ничего не комментировать.

Основная тема
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeПн 26 Дек 2016 - 12:57

81
26.12.2016

Евгения Медведева: Женское катание потихонечку будет превращаться в мужское, а мужское - просто в заоблачное

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Dsc_7340

Лидер российского женского катания Евгения Медведева не исключает, что со временем представительницам прекрасного пола придется исполнять, как и мужчинам, четверной прыжок. Об этом она заявила на пресс-конференции после завершения соревнований на чемпионате России по фигурному катанию на коньках в Челябинске, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

«Уверена, что мы к этому придем. Женское катание потихонечку будет превращаться в мужское, а мужское - просто в заоблачное, потому что прогресс не останавливается никогда», - сказала Евгения, отвечая на вопрос, будут ли женщины исполнять четверные прыжки.

Сама чемпионка в этот день изумила публику исполнением каскада из трех тройных прыжков, зная, что за последний она получит нулевую оценку. С вопроса о нем и началась встреча с журналистами.

«В начале этого сезона я узнала, что поменялись правила, и теперь они допускают большее количество тройных тулупов, и это не будет так чревато, как в предыдущих годах - просто уходит «стоимость» третьего тулупа. И, зная свою страсть к каскаду, подумала – почему бы и нет? Решила попробовать 3S+3T+3T, и у меня все получилось», - рассказала теперь уже дважды чемпионка страны.

Кстати, после проката искрящаяся радостью Женя прямо в камеру прокричала: «Я это (сделала) специально, специально!!!»

Сильной стороной своего катания спортсменка считает «возможность управлять своими эмоциями».

Она призналась журналистам, что не испытывает неудобств оттого, что зрители ждут от нее только побед.

«Давления не испытываю, я к этому чуть-чуть по-другому отношусь, стараюсь настраиваться – если люди от меня чего-то ждут, значит они знают, что я могу это сделать… Значит они в меня в меня верят и поддерживают меня», - сказала Евгения.

Конечно, журналисты не могли не спросить Евгению Медведеву и Марию Сотскову о следующем поколении юных фигуристок, наступающем им на пятки. Чего стоит одна вице-чемпионка Алина Загитова, которая прыгает сложнейшие прыжки во второй половине произвольной программы («Довольна прокатом», - лаконично оценила эта девочка-вундеркинд из Ижевска свое выступление).

Евгения и Мария ответили почти одинаково: конкуренция – это хорошо, это заставляет работать и развиваться дальше.

Кстати, коньки у чемпионки, как подумали некоторые представители СМИ, не какие-то особенные, эксклюзивные, на подобных катаются многие фигуристы международного уровня. Так что главный секрет побед, как и было всегда, универсальный - талант, труд и тренер.

Фото Дмитрия Курицына.

http://mega-u.ru/node/48138
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeВс 1 Янв 2017 - 11:33

82
01.01.2017

«Скоро покажу прыжок в пять оборотов»

Новогоднее интервью чемпионки мира и Европы Евгении Медведевой

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Detail_73124410dc808d72e099a0e53f057d0c

За минувшие два сезона 17-летняя Евгения Медведева выиграла почти все соревнования, в которых выходила на старт. Единственная осечка — российский этап Гран-при, да и уступила россиянка лишь соотечественнице Елене Радионовой. Во всех остальных турнирах Медведева неизменно поднималась на высшую ступень пьедестала почета. Такая невероятная стабильность в столь юном возрасте — уникальное достижение.
Под занавес года Евгения Медведева погрозила миру фигурного катания пальцем, переписав все рекорды. А на недавнем чемпионате России 17-летняя москвичка окончательно добила судей и болельщиков каскадом из трех тройных прыжков.
Нынешний Новый год спортсменка встречает не дома, в Москве, а в Мадриде, где накануне праздников приняла участие в первом собственном шоу двукратного чемпиона мира Хаверьера Фернандеса. После проката «Лента.ру» попросила Евгению превратиться накануне новогодней ночи в Снегурочку и рассказать о семейных традициях, подарках и планах на грядущий сезон.
«Лента.ру»: Как принято в семье Медведевых встречать Новый год?
Евгения Медведева: Обычно мы отмечаем дома, в кругу семьи, но придется чуть-чуть изменить традициям. В этот раз мы встретим и отметим Новый год в Мадриде.
А шампанское будет?
А как же, куда же без него! (смеется)
Оливье или крабовый?
Нет, в этот Новый год на столе будут хамон, пармезан и устрицы.
Каким новогодним ветром вас занесло в столицу Испании?
В Мадрид на свое дебютное шоу меня пригласил Хавьер Фернандес, за что ему большое спасибо! Шоу получилось очень мощным и красивым. Постановка — всемирно известного хореографа Дэвида Вилсона. Одна программа была скомпилирована на основе моей короткой, причем во время проката даже получилось попробовать себя в дуэте... Моим партнером выступил Миша Джи. Было очень интересно и весело! Второй номер зрители уже видели в этом сезоне на показательных выступлениях.
Это первый Новый год вне дома или были прецеденты?
Нет, впервые отмечаю этот праздник вне дома. Конечно, скучаю по дому, но в Испании все очень веселые, так что грустить некогда.
А как же без Деда Мороза?! Кстати, вы еще верите в него?
В Деда Мороза хочется верить всегда! Чего и вам желаю (улыбается), ведь это Новый год, волшебный и красивый праздник.
В Новый год все получают подарки. Наверняка вас задарили, может, какой-то подарок особенно запомнился?
Ох, так сразу и не вспомнить. Простите, чуточку устала после выступлений у Хавьера (смеется).
Каким получился уходящий 2016-й, високосный год?
Очень продуктивным. Но легко мне не было: весь год пришлось много работать. А в общем и целом я им довольна.
Какие ожидания от года Петуха?
Давайте до него сначала доживем!
На чемпионате России вы прыгнули каскад из трех тройных, чего сейчас никто не делает. Может, уже пора и на четверной замахнуться?
Ой, да что там четверной, скоро покажу прыжок и в пять оборотов (смеется).
Чего бы хотелось пожелать болельщикам в Новом году?
Прежде всего не болеть! Здоровья и удачи в новом году! Пусть он подарит радость и тепло. От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом!

https://lenta.ru/articles/2016/12/31/emedvedeva/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeВт 3 Янв 2017 - 17:45

83
Она взрослеет! Чемпионка мира предстала в необычном для себя образе (видео)

03.01.2017

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 950310
Евгения МедведеваИсточник: Youtube
После чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске почти все его участники провели еще несколько тренировок и ушли на маленькие новогодние каникулы. А вот чемпионка мира Евгения Медведева отправилась в Испанию, где приняла участие в шоу под названием Revolution Ice.

Организатором шоу выступил двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес, постановшиком - известный хореограф Дэвид Уилсон, а среди приглашенных участников оказались многие знаменитости - двукратные золотые медалисты чемпионатов мира в парном катании канадцы Меган Дюамель/Эрик Редфорд, экс-чемпионы мира в танцах на льду итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, известная финская фигуристка Кира Корпи, великолепный ледовый артист и хореограф Миша Джи.

Именно с представления Миши начался номер Евгении, в котором чемпионка мира предстала в необычном образе. За два года все уже привыкли видеть в исполнении Медведевой сложные с хореографической точки зрения программы, в которых она разыгрывает целые спектакли. И кое-кто уже стал обвинять фигуристку чуть ли не в однобокости - не объясняя при этом, почему надо изменять стилю, в котором ты гармоничен и который приносит тебе успех.

Но вот и ответ скептикам - Женя исполняет лирический номер, в котором абсолютно естественна и завораживает от первой и до последней секунды катания. Да, это показательные выступления, в которых сложных элементов минимум, но теперь совершенно легко представить Медведеву и в спортивной программе под лирику. А еще подумалось - чемпионка мира, может быть, все так же любит мультики, но она взрослеет… 

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/950310
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:06

84
Savta пишет:
Цитата :
Медведева бьет рекорды
- Чемпионат Европы в последние годы достаточно предсказуем. Практически во всех видах можно заранее определить безоговорочных фаворитов. Так что мне будет не хватать интриги, - говорит Авербух.
- Да, но для нас иногда это очень приятные прогнозы. Например, в женском катании мы ждем, что в отсутствие японок и американок весь пьедестал почета будет российским.
- Уровень наших девчонок очень высок. По всем объективным показателям Евгения Медведева, Мария Сотскова и Анна Погорилая должны занимать три первых места на Европе. То, что показывала Женя в первой половине сезона, какие рекорды ставила, вообще говорит о том, что она лидер мирового фигурного катания. С каждым прокатом она прибавляла, но опять же все это не гарантирует ей победы. Нельзя раздавать медали раньше турнира. Одна ошибка может перечеркнуть все прогнозы. Та же Погорилая, я уверен, будет биться за «золото», но при чистом прокате Евгения Медведева однозначно - первая в мире.
- Она же будет катать ту программу, которую все неофициально назвали «11 сентября», помня о терактах в США?
- Я уже устал объяснять, что это программа не про 11 сентября. Это программа о том, как важно ценить время, людей, которые находятся вокруг тебя, потому что мы живем в очень шатком мире, где может произойти все что угодно. Это не программа, посвященная одному трагическом событию.
- Чем больше смотришь на программы, которые вы ставите, тем больше там находишь балета и театра, чем спорта. И не совсем понимаешь, как за это можно ставить оценки.
- Я не вижу в этом проблемы. В первую очередь оцениваются многооборотные прыжки, вращения, дорожки шагов. Но мне как постановщику Жениных программ очень приятно, что она и ее тренер Этери Тутберидзе не превращают выступление в чисто спортивное, что они дают мне возможность творчества. И мне хочется, чтобы программа запоминалась не только чистым исполнением элементов, но и образами. Женя очень в этом плане отличается от всех остальных, кто выходит на лед, красиво размахивая руками под красивую музыку.
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Wx1080
Действующая чемпионка мира и Европы Евгения Медведева никого не подпускает к «золоту».Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Медведева берет уроки актерского мастерства?
- Пока мы к этом не пришли, но я не исключаю, что это у нас еще впереди. Идея каждой программы - это разговор со зрителем. И для меня как хореографа это возможность донести какие-то вещи, которые меня волнуют, с помощью спортсмена, с помощью хореографии.
http://www.kp.ru/daily/26635.3/3652964/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:11

85
Savta пишет:
Евгения Медведева: «В конце сезона хочу попробовать исполнить четверной сальхов»

Российская фигуристка Евгения Медведева рассказала о том, как проходит подготовка к чемпионату Европы, который стартует 25 января в чешской Остраве, а также о новых элементах.

«Я очень люблю официальные тренировки. Там могу показать все свое умение и даже больше, чем я делаю в программе. Когда выходишь спокойной, с холодной головой, все получается. Наш план тренировок уже выстроен, мы от него не отходили», – отметила действующая чемпионка турнира.

«Сейчас фигурное катание на месте не стоит, и нужно придумывать и пробовать что-то новое. Нужно все время идти вперед, нельзя останавливаться.

Порой было такое, что мне хотелось выполнить что-то такое, что в понимании тренера слишком рано. Например, четверной сальхов. Мне это интересно, и я хочу как-нибудь попробовать его исполнить – в конце сезона», – сказала Медведева в эфире телеканала «Матч ТВ».

Опубликовал Мария Селенкова
Источник — Телеканал «Матч ТВ»

https://www.sports.ru/figure-skating/1047775180.html

Alexandr пишет:
Evgenia Medvedeva - interview, Europeans-2017 preview (МАТЧ)

.
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:13

86
Alexandr пишет:
Evgenia Medvedeva - practice + interview before SP, Europeans 2017

.
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:14

87
[quote="Economist"]18:30 25.01.2017
Медведева заявила, что довольна оценками и прокатом короткой программы на ЧЕ

© РИА Новости/Александр Вильф
ОСТРАВА (Чехия), 25 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Действующая чемпионка Европы российская фигуристка Евгения Медведева заявила, что довольна своим прокатом и оценками по итогам короткой программы на чемпионате Европы.

В среду в чешской Остраве стартовал чемпионат Европы. Медведева получила за свой прокат 78,92 балла и лидирует после короткой программы. Второй стала еще одна представительница России Анна Погорилая (74,39), третье место заняла итальянка Каролина Костнер (72,40).

"Хотелось бы получить оценки, которые были на Финале Гран-при, но немножечко не хватило - 30 сотых. 30 сотых – это, наверное, компоненты и GOE (Grade of Execution – повышения или понижения к базовой стоимости элементов). Будем работать в произвольной. Но прокатом в целом я довольна и оценками тоже. На льду в Остраве мне удобно, все устраивает", - сказала Медведева журналистам.

Фигуристка подчеркнула, что рада соревноваться вместе с пятикратной чемпионкой Европы Костнер, стартовавшей на турнире в Остраве после перерыва. "Честно говоря, мне нравится, когда на турнире выступают очень сильные спортсменки, и я также в прошлом сезоне была рада пересечься с Мао Асадой. И очень рада, что мы на одном турнире с Каролиной, потому что это первый турнир, на котором мы пересеклись", - отметила Медведева.
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 19:56

88
Евгения Медведева: Хотелось побить мировой рекорд, не хватило 30 сотых"

25 января 2017
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Medved2017
Евгения Медведва лидирует после короткой программы, набрав за прокат в Остраве 78.92 балла.
-- Женя, вы уже приучили, что на каждом старте от вас ждут новых рекордов. Рассчитывали переписать свое достижение на этом чемпионате Европы?
-- Конечно, я хотела набрать за короткую программу здесь баллы выше, чем в финале Гран-при в Марселе, побить свой мировой рекорд. (В финале серии Евгения Медведева установила мировое достижение -- 79.21 балла). Но 30 сотых не хватило. Хотя в целом прокаталась я хорошо. Оценками довольна. Оценки высокие. Буду работать в произвольной.
-- Что такое 30 сотых балла?
-- Это компоненты, GOE. Всегда есть моменты, которые выполнены не на максимуме, всегда есть куда расти.
-- Сказалась нервозность? Не все получилось на тренировке, где вы допустили небольшие ошибки.
-- Я бы не назвала это ошибками. "Троечку" сделала на выезде. Бывает.
-- После этого показали язык. Кому?
-- Сама себе, потому что не нужно расслабляться раньше времени.
-- Может, это и помогло потом собраться?
-- Да, порой ошибки идут на пользу. Понимаешь, почему их совершил. Если по неосторожности, то на соревнованиях начинаешь себя больше контролировать. Я считаю, что тренировки и нужны для того, чтобы проверить себя.
-- Участие Каролины Костнер добавило интригу женским соревнованиям чемпионата Европы?
-- Я всегда за то, чтобы выступали сильные фигуристки. К сожалению, я не видела ее проката и тренировок.
-- На этом чемпионате Европы организаторы впервые устроили представление участниц. Как вам такое новшество?
-- То же самое было в финале Гран-при.
-- Но на официальном чемпионате в первый раз.
-- Честно говоря, мне, наоборот, так удобнее, потому что когда ты выходишь на лед, то тебе нужно почувствовать его для начала, а потом уже ехать. Раньше нужно было уложиться в 6 минут. Пока проедешь два круга, время идет. А сейчас выходишь и понимаешь, что к чему, чувствуешь коньки, и когда объявляют разминку, то готов прыгать. Мне так удобно. Мне нравится, -- прокомментировала Евгения Медведева.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Андрея СИМОНЕНКО, корреспондент "Советского спорта"
http://www.fsrussia.ru/news/2739-evgeniya-medvedeva-khotelos-pobit-mirovoj-rekord-ne-khvatilo-30-sotykh.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 20:01

89
Фигуристка Медведева призналась, что может еще многое улучшить в своих программах

ОСТРАВА (Чехия), 25 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Евгения Медведева заявила, что есть еще очень много элементов, которые она могла бы улучшить в своих программах.
Россиянка, в минувшем сезоне выигравшая чемпионаты Европы и мира, лидирует после короткой программы на европейском первенстве 2017 года в чешской Остраве.
"В течение сезона мы работали над всеми элементами, учитывая и компоненты, и вращения, и прыжки. Всегда есть над чем работать. Можно сделать прыжок выше, добавить что-то, прыжки с двумя руками или двумя ногами наверх попробовать (смеется). Есть очень много вещей, которые я пока не умею делать или делаю их недостаточно хорошо. Мы с тренером пытаемся ежедневно работать над этими элементами", - сказала Медведева журналистам.
На чемпионате России в Челябинске Медведева в произвольной программе выполнила каскад из трех тройных прыжков, но третий не был засчитан, так как это был уже второй тулуп в комбинации. Фигуристка подчеркнула, что может делать каскад из трех разных тройных прыжков.
"Я могу сделать каскад с риттбергером. Это для меня намного сложнее, чем каскад с тулупом. Но я делала и "флип-риттбергер", и "лутц-риттбергер", и "сальхов-риттбергер". Даже на тренировке на этапе (Гран-при) в Канаде я решила - а почему бы и нет? Даже видео где-то есть, по-моему. Я сделала "флип-тулуп-риттбергер". Я его так много не делала, как каскады из трех прыжков с двумя тулупами, но я думаю, что если тело готово, то я могу его сделать", - заявила фигуристка.
http://rsport.ru/figure_skating/20170125/1115397689.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 25 Янв 2017 - 20:03

90
Фигуристка Медведева заявила, что учится у Костнер поведению и настрою

ОСТРАВА (Чехия),25 янв – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российская фигуристка Евгения Медведева заявила, что ей интересно наблюдать за тем, как выступает на чемпионате Европы в чешской Остраве пятикратная победительница европейского первенства итальянка Каролина Костнер.
Итальянская фигуристка впервые выступает на чемпионате Европы после отбытия дисквалификации. После короткой программы Костнер занимает третье место. Медведева, чемпионка Европы и мира-2016, идет первой.
"Это первый старт в моей жизни, когда мы на одном соревновании с Каролиной. Мне действительно очень интересно соревноваться с девушками, у которых есть большой соревновательный стаж. Всегда есть, чему поучиться – поведению, настрою. Мне всегда интересно смотреть, как ведут себя люди, которые из года в год соревнуются на высоком уровне. Я очень рада, что у меня есть такая возможность", - сказала Медведева журналистам.
По мнению спортсменки, современное женское фигурное катание является не просто набором элементов, нужно вкладывать в выступления душу. "Сейчас очень важно не просто выполнять элементы, а вкладывать в каждое движение свою душу. Это самое большое изменение за прошедшие годы. Недостаточно выполнить чисто все элементы, надо показать историю и эмоции, свое присутствие в программе", - заявила Медведева.
http://rsport.ru/figure_skating/20170125/1115398053.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСб 28 Янв 2017 - 15:05

91
Евгения Медведева: "Выдох, вдох и можно работать дальше"

28 января 2017
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Medvffkkr
Россиянка Евгения Медведева выиграла чемпионат Европы, став двукратной победительницей европейского первенства. Спортсменка переписала два мировых рекорда – в произвольной программе и по сумме двоеборья. О своих первых впечатлениях спортсменка рассказала журналистам.
-- Женя, не побив вчера мировой рекорд в короткой программе, сегодня вы переписали два своих же рекорда. Разозлились?
-- Не то, что разозлилась. Я поняла, что это такие клевые соревнования и то, что здесь можно получить удовольствие от того, что ты делаешь. Мне сегодня это удалось, мне понравился мой сегодняшний прокат, понравился мой настрой, публика - мне все понравилось. У меня даже настроение поднялось и сил прибавилось.
-- Вы не стали прыгать каскад из трех тройных?
-- Никто мне не запрещал. Во-первых, я и так не соглашалась с тренерами, во-вторых, я хотела пойти, но там было без рендов. В итоге я этот тулуп, который не присоединила к сальхову и тулупу, сделала на последнем дупле. То есть я сделала еще один лишний каскад. Напроказничала немного, не так, как на чемпионате России, но все равно.
-- Со стороны ваша программа казалась стопроцентной, идеальной. А вы недовольны чем-то?
-- Я не говорю, что я недовольна. Мне хотелось бы сделать каскад из трех тройных, но не пошло, поэтому я решила этот прыжок добавить к последнему.
-- Насколько вам сейчас сложно идти вперед, усложнять и улучшать свои же прокаты?
-- Бывают моменты, когда нужно себя преодолевать. Эти моменты проходит каждый спортсмен в своей карьере. Спорт вообще штука нелегкая. И тут нужно вкладывать всю душу и все силы. Бывает сложно, но когда ты преодолеваешь себя - это непередаваемое чувство.
-- Четыре тройных подряд -- это максимум для фигуристки?
-- Для меня пока что да. Больше тройных сразу я не прыгала. Каскад из четырех тройных пока максимум, но почему бы не сделать и из пяти. Я буду все пробовать, мне интересно.
-- Впереди чемпионат мира, отдыхать будете или нет?
-- Расслабляться вообще никогда нельзя, это опыт показывает много-много раз. Нужно просто сделать выдох, вдох и работать дальше. День перелета и один выходной и можно уже на лед.
Фото Андрея СИМОНЕНКО, корреспондент "Советского спорта"
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2768-evgeniya-medvedeva-vydokh-vdokh-i-mozhno-snova-na-led.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeВс 29 Янв 2017 - 20:18

92
Евгения Медведева: я – космос? Ну нет, это уже слишком

Российская фигуристка Евгения Медведева в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказала о том, как прошел для нее чемпионат Европы в чешской Остраве, на котором она одержала победу, считает ли она себя хулиганкой, а также призналась, что была бы рада стать героиней японского мультфильма. 
Аделина Сотникова после вашей победы написала: "Женя, ты – космос!"
- Правда? Я не видела. 
- Чувствуете себя космосом?
- (Смеется) Ну нет, это уже слишком. 
- Но сами тогда как оцените свое выступление?
- Я получила колоссальное удовольствие от этого чемпионата Европы и надеюсь, что от чемпионата мира получу не меньшее!
Я, наверное, скажу сейчас странную вещь и, может, немного непонятную для кого-то. Но на этом чемпионате Европы я набралась сил. Я зарядилась соревновательной обстановкой, позитивом, получила удовольствие, и я рада, что у меня была возможность выступать здесь.
- Этот чемпионат был другим по сравнению с прошлогодним в Братиславе, когда вы впервые выиграли золото? 
- Прошлый чемпионат Европы был для меня достаточно волнительным. Даже не могу сказать, почему, просто, наверное, в Братиславе была более нервная и напряженная обстановка. А здесь все так по-домашнему, спокойно!
- А на чемпионате мира обстановка другая?
- На чемпионате мира в Бостоне мне понравилось. Там атмосфера была соревновательная, это была атмосфера здоровой конкуренции, я так бы сказала. Огромнейший зал, TD Garden Arena! Это было классно. 
- Вы выигрываете старт за стартом, но с каждой победой, наверное, растут и ожидания болельщиков?
- Если болельщики чего-то от тебя ждут, значит, верят, что ты это можешь, а, значит, они верят в тебя. Ну а вера в тебя, в свою очередь, это поддержка. Так что мне это только помогает.
- Быть лучше?
- Мотивирует продолжать работать.

- Каролина Костнер после чемпионата Европы сказала, что восхищается вашей работоспособностью.
- А я в свою очередь восхищаюсь ее силой воли, потому что она – большая молодец, после такого долгого перерыва вернуться на столь высокий уровень – это очень дорогого стоит.
- Два года подряд на чемпионате Европы тройка призеров в одиночном катании была российская. На этот раз нет. 
- По моему мнению, российские спортсменки – одни из самых сильных в мире. Но есть же много спортсменок из других стран – Канады, Италии, Японии и США, соперниц, которые по-настоящему готовы выходить на лед и показывать свой максимум. И я не могу сказать, что нужно жалеть или нет о том, что на этот раз российской тройки нет. Это спорт, и здесь надо выкладываться по полной. 

Ну почему хулиганка-то?

- А как вы относитесь к тому, что вас зовут хулиганкой за тот тройной каскад на чемпионате России или дополнительный каскад на чемпионате Европы?
- (Смеется) Ну почему хулиганка-то? Это, наверное… Ну ладно, это была моя шалость! И я не знаю, буду ли я продолжать делать так или нет. В Челябинске так вот получилось. Я в произвольной программе в Остраве хотела сделать тоже каскад из трех тройных, но не пошло. 
- А вдруг ISU решит: "Да она шутит над нами!" и опять изменит правила?
- Изменит – это, надеюсь, добавит каскад "три-три-три" (смеется)?
- Все знают, что вы большая поклонница японского мультсериала про фигуристов Yuri on Ice.
- Я за ним очень следила. Даже было как-то такое, что посмотрела новую серию через два часа после премьеры в Японии. Я посмотрела ее на японском! Ничего не поняла, но мне понравилось.

- Вам этот сериал нравится, потому что он про фигурное катание?
- Особенно мне понравились серии про Финал Гран-при. Поскольку я была в Барселоне два раза, а по сценарию Финал тоже проходил в Барселоне, я была просто удивлена тем, насколько точно там все нарисовано! Гостиница, холл гостиницы, улицы рядом с отелем, каток! Там даже номера в гостинице нарисованы точно такие, в которых мы и жили. Сама арена, раздевалки, коридоры – один в один. Я была поражена точностью. И вот это мне больше всего понравилось!
Там, может, немножечко по элементам что-то выглядит не так, это все же лишь нарисовано. Но в общем и целом атмосфера соревнований передана, и то, как спортсмены себя ведут вне льда… Хотя, естественно, у нас нету такого, что ты стоишь и смотришь выступление соперника перед своим прокатом: "Ах, вот он так откатал, а я сейчас выйду и лучше откатаюсь!" Выходит герой на лед и еще лучше катается! Я рада, что благодаря этому сериалу возрос спрос на фигурное катание, и стало больше людей увлекаться этим видом спорта.
- В Японии?
- Не только! В России ну очень много фанатов и фанаток фигурного катания, и многие русские делают косплей (переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов) и идут на каток. Это выглядит порой очень забавно. Но мне это импонирует, потому что интерес к фигурному катанию растет, и это хорошо!
- Вы же тоже делали косплей? Все видели то знаменитое фото!
- И я тоже делала. Мне подарили парик, у меня были очки, жилетка, которыми мы обменялись с Вакабой. Думаю – а почему бы и нет? У меня была косметика, в конце концов. 
- То фото произвело фурор?
- Да уж, я не ожидала такой реакции! 
- А если в сериале появится новый женский персонаж, и вы поймете, что это вы?

- Я буду о-о-очень рада! Мне бы хотелось посмотреть на себя со стороны. Как минимум, это было бы забавно.

http://rsport.ru/interview/20170129/1115566347.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeПн 30 Янв 2017 - 20:10

93
Евгения Медведева: Исинбаева закрывалась от всех полотенцем, а я - наушниками

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 956094

Лучшая фигуристка планеты Евгения Медведева в Остраве завоевала второе золото чемпионата Европы в карьере. В интервью корреспонденту «Советского спорта» чемпионка рассказала об игре в каскады, как затыкать уши, о перспективах прыгнуть четвертной и своем понимании спорта.  

«Строгая - не значит злая»

- Евгения, у меня всегда было убеждение, что ваш тренер Этери Тутберидзе - строгая. Но когда я смотрел, как вы в Остраве смеялись на всех тренировках и даже на соревнованиях, понял, что, видимо, это не совсем так. 
- Почему-то все люди воспринимают слово «строгая» в смысле «злая». На самом деле Этери Георгиевна требовательная. Бывают моменты, когда нужно спортсменов заставлять что-то делать.

- Над чем все-таки здесь так веселились, если не секрет? 
- Не секрет, но я что-то одно не вспомню. Очень много над чем. В Москве наши тренировки проходят точно так же весело. Естественно, когда прокаты и нужно работать, обстановка рабочая. Но вот как-то так получается, что и в рабочей обстановке получается повеселиться.

- Бывают моменты, когда она говорит - Женя, хорош уже!
- Да, конечно. Бывает, когда Этери Георгиевна так говорит, бывает, когда я сама думаю - ну ладно, достаточно, надо пойти поработать.

- Правильное ли ощущение, что у вас на чемпионате Европы было настолько расслабленное состояние, что вы вообще не волновались?
- Могу с этим согласиться. Этот старт был довольно спокойным, и я получила удовольствие, находясь здесь.

- От чего зависит спокойствие старта?
- Наверное, от физического и внутреннего состояния. Ты понимаешь, что готовность хорошая, надо просто выходить и наслаждаться.

- На «Скейт Канада» после болезни было больше волнения?
- Когда тебе что-то мешает, естественно, приходится сложнее.

- На чемпионате Европы и конкуренция все же не такая серьезная. 
- Соперницы были, и серьезные. Но я согласна, что, конечно, не так много.

- Понятно, что у вас на любом турнире цель - справиться со своими задачами. Но про конкуренток я спросил потому, что в спорте присутствие сильного соперника может вывести из равновесия. Прыгуньям с шестом тоже нужно просто прыгнуть так, как они умеют, но сделать это, когда рядом Елена Исинбаева, куда сложнее. Они сами рассказывали.
- Я во время соревнований настолько закрываюсь в себе, что, бывает, просто не слышу, что вокруг происходит. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Как будто под колпаком нахожусь.

- То есть та же Исинбаева закрывалась от всех полотенцем…
- А я - наушниками.

- Это, кстати, что-то новое. 
- Почему это? Я всегда с наушниками. Просто раньше маленькие были, а недавно большие купила.

- Что в них - любимая корейская поп-музыка?
- Корейская, японская, рок. Что только в них не играет! Майкл Джексон, Рианна… Но я не буду говорить, какие именно песни слушаю перед выступлением.

- Большие наушники, наверное, лучше от окружающего мира закрывают…
- А, мне главное уши заткнуть. А там хоть наушниками, хоть пальцами, - смеется фигуристка.

«Дротиком в десяточку попала»

- Вашей «фирменной» историей становятся нелегальные каскады, которые вы исполняете уже не только на тренировках, но и на соревнованиях. Если так будет продолжаться, то…
- …Ничего хорошего из этого не выйдет! - Медведева перешла на хохот.

- Вот именно. Чемпионка мира глумится над правилами - нарочно делает лишние каскады, лишние прыжки и все равно ставит мировой рекорд. Все-таки, что это для вас - способ показать свою силу или развлечение, игра?
- Здесь, в произвольной программе на чемпионате Европы, скорее всего, последнее. Это было некое развлечение. Я попробовала и не знаю, буду ли продолжать это делать дальше.

- Если будете - что нового появится в этой игре? Каскад из четырех тройных прыжков - сальхова и трех тулупов, который вы здесь исполнили на тренировке перед произвольной программой? Пятый тройной прыжок в каскад добавите?
- Кстати, на запасной арене я здесь сделала еще флип-тулуп-тулуп-тулуп. Из пяти тройных прыжков каскад я еще не делала. Но нужно будет попробовать.

- А четверной прыжок?
- Пробовала его делать с подстраховкой. Это когда тренер за тобой едет с «удочкой».

- Далеко еще до первой настоящей попытки?
- Между прыжком с подстраховкой и самостоятельным заходом колоссальная разница. До чемпионата мира пробовать точно не буду.

- Я заметил радость, которую вы испытали, когда каскад «3-3-3-3» получился. С чем ее можно сравнить? 
- Дротиком в десяточку попала. Примерно такое же ощущение.

«Не хочу забывать, что я фигуристка»

- Золотая медаль чемпионата Европы - дополнение к радости от того, что вы показали космический уровень катания?
- Это часть моего удовлетворения от этого старта. Я рада, что получила удовольствие, после произвольной программы у меня появилось ощущение, что сил прибавилось. А потом еще уснуть не могла до четырех утра.

- Что для вас спорт - все выиграть или познать себя?
- Наверное, возможность показать себя. И вообще возможности человека. Если брать не только фигурное катание, но и другие виды спорта - везде ставятся рекорды, везде поднимаются планки. И очень хорошо, когда люди друг друга мотивируют. Это правильно.

- То есть для вас мировые рекорды все же имеют значение?
- Для меня самое главное - отказаться в свое удовольствие. Оценки ставят судьи. Они решают, насколько хорошо ты откатался.

- Я знаю, что это не так, но у многих есть ощущение, что вам все дается легко. Что им сказать? 
- Спорт - штука нелегкая, это я могу сказать точно. Как и любое другое дело, если им заниматься, вкладывая всю душу. Неважно, какая это профессия или какое это увлечение - на него вы будете тратить очень много сил. Бывают моменты, когда тяжело, когда не хочется что-то делать. Но ты берешь и заставляешь себя это делать. Ради того чувства удовлетворения, которое потом получаешь.

- Как заставить себя встать с кровати, когда ты устал и дико хочется спать, а надо на тренировку? О чем конкретно надо подумать? 
- Нужно понять, что ты хочешь. Подумать - ну пойдешь ты, ляжешь и поспишь. А дальше что? Просплю разминку, к примеру. У меня такого никогда не было, я говорю чисто теоретически. Так вот, потом нужно будет идти на лед. А без разминки можно получить травму. Вот так одно за другим цепляется, и ты понимаешь - надо делать.

- Многие считают, что организм нам подает сигналы - я устал, мне надо отдохнуть. 
- А я так не считаю. И тренер тоже. Она видит, что ты устал, и говорит - иди и делай! Есть часы работы и есть часы отдыха.

- У вас получается напрочь отвлекаться от фигурного катания? Забывать, что вы фигуристка, например.
- Жизнь складывается так, что не получается. Я просыпаюсь каждый день ровно в 9 утра, умываюсь, иду готовить себе завтрак - то есть, у меня режим. Изо дня в день. Следишь за тем, что ты ешь, что полезно, а что нет. И ты настолько погружаешься в эту рутину, что даже когда я сижу перед зеркалом и не как фигуристка, а как девушка делаю себе макияж, то все равно думаю о том, как это будет смотреться на льду.

- Значит, и не нужно?
- Наверное, я просто не хочу об этом забывать.

- Даже на Новый год?
- Новый год я встретила в Мадриде, выступала в шоу. Так что вот вам и ответ.

- Кстати, вы в том шоу впервые выступили в нехарактерном для себя стиле - с лирическим номером. Как ощущения?
- Мне было комфортно. Понравилось кататься под живую музыку. Понравилось, что девушка тоже стояла на льду и пела. Это были новые ощущения.

- И вы в самом начале этого номера катались в паре с Мишей Джи…
- Да-а-а, покатались! Я не могу сказать, что впервые каталась в паре - пробовала делать беговые шаги с человеком, который выступал в парном катании. И мне было жутко неудобно. Меня раскручивало в разные стороны. А с Мишей встали и поехали. Наверное, как одиночники поехали, поэтому и удобно было.

- Недавно вы сказали, что будете менять стиль. Это было начало?
- Не могу так сказать, честно говоря. Просто показательный номер.

- Идеи того, с какими программами вы будете выступать в новом сезоне, уже есть?
- Есть. Но вы же понимаете, что если спросите какие, то я не отвечу? - со смехом говорит Женя.

- Скоро чемпионат мира. О нем пока не думаете?
- Да не могу дождаться! Мне так интересно будет еще раз побывать на чемпионате мира, погрузиться в атмосферу.

- Атмосферу чего - драйва, адреналина?
- Атмосферу масштаба того, что происходит вокруг тебя. Я надеюсь, что там тоже будет полный зал. 

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/956094
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 15 Фев 2017 - 14:08

94
Евгения Медведева: На разминке бывает страшно смотреть на свое лицо

Молодая звезда фигурного катания побывала на Радио «Комсомольская правда»

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Wr-720.sh-18

Она - эталон в женском фигурном катании. Она чемпионка мира, и перед каждым ее выступлением трибуны гадают: будет ли побит очередной рекорд? И при этом Евгении Медведевой - всего 17 лет...
С утра - боевой раскрас

- Женя, вам комфортно в статусе звезды, когда на вас смотрят снизу вверх?
- Снизу вверх?! На меня?! Ха, все как раз наоборот! Это я смотрю на всех снизу вверх (смеется).
- Солидные тренеры наверняка понимают, что вы - чемпионка, которой, возможно, не было равных в истории.
- Тренеры всегда разговаривают со мной как с учеником. И я всегда уважительно разговариваю с теми людьми, которые выше меня по статусу и старше. Вы говорите звезда, а я не думаю, что это правильное определение. Даже сейчас, общаясь с вами, я все равно чувствую себя подростком.
- Ага, и этот подросток выходит на взрослый Гран-при так, словно у него холодное сердце, а нервов нет вовсе!
- Холодное - абсолютно точное слово. Но я выхожу не с холодным сердцем, а с холодной головой. Специально делаю так, чтобы по моему лицу нельзя было понять, что творится у меня внутри. Я знаю, что у меня лицо обычно каменное, наверное, даже устрашающее - настолько ухожу в себя. Когда я на себя смотрю на разминке, мне самой иногда страшно становится! Но в это время у меня в голове много мыслей, и они все направлены на результат, на работу.
- Опишите ваш день.
- Мой будильник установлен на 9 утра. Я встаю, привожу себя в порядок, завтракаю. Но каждое утро у меня начинается с того, что я сажусь перед зеркалом и начинаю краситься. Это ежедневная процедура, ритуал, можно сказать, минут на 15 - 20. Это подготовка к рабочему дню, такой боевой раскрас: я включаю музыку и, пока пью кофе, сижу и рисую себе новое лицо. В 10.30 я иду на тренировку - сначала час разминки, потом полтора часа льда. Потом перерыв между тренировками - он обычно 2,5 часа. Потом опять зал, и все повторяется: разминка, лед и еще 45 минут на тренажере или на беговой дорожке. Рабочий день закончен примерно в 7 часов вечера.
- Вы еще школьница, где в этом расписании учеба?
- Между тренировками и по выходным. Я учусь в спортивной школе «Самбо-70», у меня индивидуальный план подготовки к экзаменам, которые, кстати, будут в этом году. Учителя занимаются со мной индивидуально. Буду поступать в физкультурный институт.
- Говорят, у вас потрясающая психологическая устойчивость. Что может вывести вас из себя?

- Когда ко мне подходят перед соревнованиями и начинают разговаривать на отвлеченные темы. Обычно я на это не реагирую - я в наушниках и особо ничего не слышу. Последнее время подсела на корейскую поп-музыку. Еще слушаю японские песни, тяжелый рок, просто поп-музыку. Но перед соревнованиями включаю ритмичную музыку. Чтобы не привести себя в тонус.
«Эмоции тоже тренируются»
- Ваша программа, которую все назвали «11 сентября» и в которой все увидели тему скорби о жертвах терактов, эмоционально очень сложная. Как вы настраиваетесь на ее исполнение?
- Может, я сейчас развею миф, но программы изо дня в день нарабатываются и эмоции тоже тренируются. Каждый жест, каждый взгляд - это все оттачивается изо дня в день. Перед соревнованиями в основном настраиваешься на элементы, на чистое исполнение прыжков, вращений и на чистое катание. Тут не до эмоций.
- Как ставятся программы? Илья Авербух приносит музыку, а потом рассказывает, чего он хочет показать?
- Все начинается с выбора музыки. Это небыстрый процесс. Иногда музыка не подходит: не нравится звучание, не нравится исполнение, не нравится, например, скрипка - хочется пианино. Каждая мелодия, которую выбирает команда, должна проходить через сердце, рождать образы. Мы очень творчески к этому подходим. Поставить программу - это как написать картину.
- Кто в вашей команде? И кто тот человек, который может стукнуть кулаком и сказать: «Все будет именно так»?
- Тренеры Этери Георгиевна Тутберидзе, Сергей Викторович Дудаков, хореографы Даниил Глейхенгауз, Илья Авербух, у нас еще очень много хореографов. И у нас огромная команда. А решающий голос... У Этери Георгиевны и Ильи. Почти во всех случаях у них вкусы сходятся. Бывают моменты, когда просто нужно отдать решение в руки более опытным людям. Иногда бывает, тебе кажется: я это не выкатаю, у меня не получится. А тебе говорят: выкатаешь! Они знают меня намного лучше, чем я сама себя.
- Это предолимпийский сезон, а впереди - 2018 год. Вы мечтаете об Олимпиаде?
- Олимпиада - не мечта, это скорее цель, ради которой мы с тренерами, хореографами работаем изо дня в день.
- Что тогда мечта?
- Почему-то многие забывают, что все спортсмены в первую очередь - люди. И, как и все, мы мечтаем о чем-то отстраненном и далеком, а не о кубках и медалях.
УВЛЕЧЕНИЯ
Воительница из аниме
- Я помню свою комнату в 17 лет - какие постеры футболистов висели на стене. Что висит на стене у чемпионки мира?
- Постер в рамочке, который я привезла из Японии, когда была в Токио на Акихабаре. С персонажем под именем Сакуя из одного из моих самых любимых аниме «Норн9». Он в половину моего роста точно. А над кроватью у меня огромнейшая рамка с моим портретом в образе Сейлор Мун (воительница из популярного аниме. - Ред.).
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Wx1080
Один из подарков поклонников фигуристке - Евгения в образе персонажа аниме.Фото: Instagram.comtrue_kpru
- Еще, знаю, у вас в комнате стоит стеллаж...
- Да, там подарки от фанатов. Они все в японской стилистике. Это мягкие игрушки, статуэтки, картинки, фотографии, брелочки...
- Самый запоминающийся подарок за последнее время?
- На чемпионате России после короткой программы мне с трибун передали фигурки из аниме Yuri on Ice, сделанные собственными руками из сахарной мастики. Персонажи просто идеальные! У девушки, чтобы сделать это, ушло 28 часов. На две фигурки!
- Сахарная мастика подразумевает, что это надо съесть.
- Такую красоту невозможно съесть! У меня сначала собака за ними охотилась, потому что пахнет ванилью. Но я поставила повыше, и Джерри, французский бульдог, не допрыгнет.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Евгения Армановна МЕДВЕДЕВА
Родилась 19 ноября 1999 года в Москве. Чемпионка мира-2016, двукратная чемпионка Европы, обладательница мирового рекорда.
Фигурным катанием начала заниматься в три года. В секцию Женю привела мама - бывшая фигуристка. Информации об отце чемпионки в открытых источниках нет, и семья не любит распространяться на эту тему. Известно лишь, что Женя носит фамилию бабушки.
Медведева - обладательница мирового рекорда по набранным баллам в произвольной программе и по сумме двух программ. А на последнем чемпионате России она исполнила каскад из трех тройных прыжков - в женском фигурном катании такого технически и физически сложного элемента никто больше не делает.
http://www.kp.ru/daily/26644.3/3662210/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 29 Мар 2017 - 12:55

95
Эмили пишет:
«Не люблю, когда меня жалеют, как маленького щеночка». Интервью Евгении Медведевой
10:38
Интервью, после которого вы поймете, почему россиянку так сложно победить. Эксклюзив «Матч ТВ».

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 B2837c8a38f5d853fca990a0c817299b58dab0371123c351301571

Год назад на чемпионате мира в Бостоне Евгения Медведева сначала поразила всех удивительно чистым и уверенным катанием, а потом порадовала знанием японских песенок.
Любимый персонаж Медведевой – Сакуя из аниме Норн9 тоже говорит по-японски и обладает уникальным талантом – умеет предсказывать будущее. Жене такой дар не нужен. Прямо сейчас 17-летняя россиянка это будущее создает. По крайней мере, в фигурном катании.
Евгения Медведева против аниме
Если Женя рассказывает о детстве, почти невозможно уловить привычные в таких случаях истории о шалостях и забавах, зато «лутц» и «аксель» встречаются в каждом втором предложении.
– Когда я была маленькая, врачи посоветовали маме отдать меня в спортивную секцию: либо в плавание, либо в фигурное катание. Мама была фигуристкой, хорошо знала этот мир и, естественно, привела меня на каток. Мне тогда было года три. А плавать я, кстати, научилась не так давно.
Лет с пяти я хорошо себя помню на льду. Самое яркое воспоминание из детства? Наверное, как мы с тренером разучивали волчок. Это элемент такой, не самый сложный, обычное вращение на согнутой ноге. Но у меня почему-то долго не получалось его выполнить. А девочка, которая была намного младше, сделала все чуть ли не с первой попытки. Я тогда очень расстроилась.
Но это была не единственная сложность, с которой столкнулась Женя. В ЦСКА, куда ее сначала привели родители, часто менялись тренеры. За пять неполных лет она сменила три группы. Добиться результата в таких условиях было непросто, и Женю перевели в другую школу, в группу к Этери Тутберидзе.
Когда началась их официальная история, у образовательного центра «Самбо-70» еще не было такого веса в мире фигурного катания, а у тренера Тутберидзе – олимпийского опыта. За всем, что происходило до Игр, в Сочи и после них, Женя наблюдала со стороны и только готовилась сделать первые шаги на взрослом уровне. Большая часть тренерского внимания в тот момент, естественно, доставалась Юле Липницкой. Но в Жене Тутберидзе сразу увидела своего человека.

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 180b6de5c4f185a0080bdaf1ff88bb5b58da9826890af220044178

– На первой же тренировке у Этери Георгиевны выяснилось, что толком ничего не умею, – вспоминает Медведева. – Неправильно делаю аксель, сальхов. Всему училась сначала. Но мне это даже нравилось. Этери Георгиевна помогла понять, что фигурное катание у меня всерьез и надолго.
Параллели, которые так часто проводят между Липницкой и Медведевой, на самом деле, абсолютно неуместны. Ранний и очень успешный старт – единственное, что связывает девушек. Липницкой было чуть больше 15-ти, когда она стала олимпийской чемпионкой, пусть и в командном турнире. Медведева к своим 17-ти выиграла два чемпионата Европы и чемпионат мира (и готовится выиграть второй).
Раньше была еще Этери Тутберидзе, но вскоре после Олимпиады Юля решила, что им не по пути и уехала тренироваться в Сочи. То, что после Игр будет особенно сложно, в команде Тутберидзе понимали все. Юля начала активно расти и никак не могла привыкнуть к своему новому телу. А тут еще настойчивое внимание журналистов и болельщиков – слишком тяжелый груз даже для девочки в красном пальто. Следующий за Олимпиадой сезон получился откровенно плохим – пятое место в финале Гран-при и только девятое на чемпионате России – и поставил в точку в ее отношениях с тренером. Чтобы не вдаваться в подробности, в таких случаях обычно говорят что-то в вроде «не сошлись характером». 
Что происходит с Юлией Липницкой
С Женей у Этери Георгиевны оказалось намного больше совпадений.
– У нас очень теплые отношения в жизни, – подтверждает Женя. – Она требовательная, но в то же время опекает меня и очень внимательно следит за всем, что так или иначе может сказаться на моем здоровье, моей форме. С какими-то бытовыми вопросами я тоже достаточно свободно могу к ней подойти. Мы общаемся с ее дочерью Дианой, можем пройтись по магазинам, выпить кофе.
– Про Этери Георгиевну и вас много всего писали в последнее время. Самое удивительное, что читали?
– Наверное, что меня не кормят, чтобы сдержать рост перед Олимпиадой в Пхенчхане. Ничего, кроме смеха, это не вызывает. Вот сейчас время обеда. В меню – борщ с мясом и чай с овсяным печеньем. Я нормально питаюсь. С моим режимом по-другому не получится.
– Вы вообще можете позволить себе поспорить с тренером?
– Почти никогда. А если вдруг что-то подобное происходит, я в итоге уступаю, потому что осознаю, что у Этери Георгиевны больше опыта. К тому же, со стороны всегда лучше видно.
– На чемпионате России вы сделали лишний каскад, на чемпионате Европы тоже экспериментировали, при этом сами же признались, что Этери Георгиевна о планах ничего не знала. Она не рассматривала это как нарушение дисциплины?
– Не думаю, что у нее могли появиться такие мысли. Был просто вопрос: «Зачем?».
– И правда – зачем?

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 61b2fc704b98e0de96832cc5530967b658da9a44a428a253846861

– Мне хотелось подбодрить публику. А еще я знаю, что Этери Георгиевна всегда за то, чтобы сделать чуть больше. Если бы я не чувствовала в себе силы, я бы не пошла на это.
– Самый важный совет, который дала вам Этери Георгиевна?
– Один и тот же совет актуален и в жизни, и в спорте: «Даже если тебе очень тяжело, вставай и делай дальше. И никогда не останавливайся». Это отражает ее жизненную философию. И я тоже думаю, что в любой жизненной ситуации нужно хотя бы попытаться перебороть себя.
– Вы можете заплакать от бессилия?
– У меня бывает такое. Я думаю, каждый человек плачет, независимо о того, женщина это или мужчина. У всех бывают сложные моменты. И порой очень тяжело себя сдерживать. При этом мне очень не нравится, когда меня жалеют, особенно сладко, как маленького щеночка: «Ты моя хорошая, ну поплачь – легче станет». Меня это раздражает. Для меня слезы – это не столько проявление слабости, сколько выход эмоций, после которого чувствуешь обновление и понимаешь, что не все так плохо.
И все же через пару минут Женя поправляет себя и признается, что плачет редко. Эмоции нужно копить для выступлений. Ее программы всегда отличаются сложностью элементов и образов. В прошлом сезоне с подачи постановщика Ильи Авербуха Женя рассказывала историю о том, как важно, чтобы люди научились слушать друг друга. «Это была программа – откровение, – вспоминает Авербух. – Наверное, у каждого из нас есть такие чувства и переживания, которыми очень хочется поделиться. Но нам страшно остаться не понятыми, поэтому мы держим их в себе. В нашей программе эти чувства символизировала музыка, которую Женя прятала от всех. Но в какой-то момент она поняла, что так дальше нельзя, оторвала руки от ушей – и музыка врывалась на свободу. Она переборола страх и просит нас сделать то же самое, услышать друг друга и не закрываться».
В этом году задача оказалась еще сложнее. «Мы выбрали музыку из фильма, посвященного событиям 11 сентября в США. Но история не только об этом. Она о том, насколько мы беззащитны, – объясняет Авербух. – В начале программы Женя провожает своего любимого человека на работу в полной уверенности, что вечером они увидятся вновь, а потом узнает из новостей, что произошла трагедия, но верит, что все будет хорошо. В самом конце раздается телефонный звонок. Каждый зритель может сам решить, что произносит голос на там конце провода». Женя для себя все решила.
– Для меня эта история – трагическая. Мне говорят, что любимый человек больше никогда не вернется. Мое восприятие этой программы не меняется с самого начала. Я просто все больше и больше вживаюсь в образ.
– У Этери Георгиевны был страшный опыт. В апреле 1995 года она была в Оклахоме, когда там произошел теракт. Рассказывала вам что-нибудь о тех событиях?
– Нет. Мы этой темы не касались. Но прочувствовать произвольную программу в этом сезоне она мне помогла. Она знает, как это важно для меня – понимать, что я катаю.
– Что в современном мире огорчает вас больше всего?
– Абсолютный цинизм некоторых личностей. И эгоистичное поведение. Хотелось бы больше искренности в словах и поступках. Не понимаю, почему люди не говорят то, что на самом деле чувствуют.
– Что может вывести из себя?
– Когда перед соревнованиями со мной пытается заговорить абсолютно незнакомый мне человек. В этот момент я вообще не люблю разговаривать. Закрываюсь в себе, в своих мыслях. Когда меня выдергивают из этих мыслей, становится неприятно. Еще меня раздражает, когда я разговариваю с человеком, а он начинает дергаться, крутиться, ерзать на стуле, ногой дергать, ручкой щелкать.
– Вы видите в этом проявление неискренности?
– Нет. Я вижу, что человеку со мной некомфортно, хотя я и стараюсь быть открытой.
Ровесники Жени часто воспринимают окружающий мир через квадратное окошко инстаграма. Она в этом смысле тоже абсолютная героиня своего времени – соцсети помогают заполнять паузы между тренировками и расслабиться в редкий выходной. Модные ориентиры тоже здесь – Женя присматривается к русской модели Алене Шишковой и ее американской коллеге Кендалл Дженнер.
– На соцсети очень легко подсесть. Как вы оберегаете себя от этого? – спрашиваю у Жени, когда в наш диалог пытается вмешаться кто-то из виртуального пространства.
– Даже если я очень захочу оказаться в иллюзорном мире, у меня ничего не получится. У меня есть семья, друзья. Они в случае чего обязательно скажут, что пора вылезать из телефона. К тому же у меня не так много времени, чтобы окунаться туда с головой: есть тренировки, есть учеба. Думаю, мне это не грозит.
– Но вы видите в этом проблему? Люди с помощью того же инстаграма стараются быть лучше, интереснее, чем в реальной жизни.

– Мой инстаграм не отличается от моей жизни. Но проблема действительно есть. Полно зависимых людей, которые зациклены на внешних эффектах. Делают кадр, а потом платят за фотошоп, чтобы как-то изменить свою внешность. Получается, обманывают самих себя. И, наверное, это главная проблема – многие не понимают, что меняют только фотографию, а не самих себя или свою жизнь.
В социальных сетях у Медведевой около трехсот тысяч подписчиков и друзей. Установить более точное число не получится – списки постоянно обновляются. Женя внимательно следит за творчеством своих поклонников и периодически радует их репостами. В жизни все немного сложнее.
– Был опыт, когда нашли мой адрес и пытались выследить. Люди, наверное, думали, что они подкараулят, сделают мне такой сюрприз, и я очень обрадуюсь. Это не совсем так. В какой-то момент я даже начала думать, что у меня просто мания преследования. Но нет – за мной действительно следили, провожали до подъезда. К счастью, все просто прекратилось само собой.
– Было страшно?
– Нет. Я видела, что дистанция соблюдается – и ладно. Просто непонятно. Чего люди добивались таким образом? Если что-то надо, подойдите и скажите: «Здравствуйте! Меня зовут Петя, и я хочу сфотографироваться или поговорить». Все можно делать по-человечески. Мне очень приятно, когда ко мне подходят, узнают, желают удачи, сюрпризы какие-то устраивают. Во время чемпионата России, сразу после короткой программы с трибуны прямо на лед передали коробочку с фигурками из сахарной мастики – два персонажа из моего любимого аниме. Получились очень похожими на героев. У девушки на их создание ушло 28 часов чистого времени.
– Есть люди, к которым вы хотели бы вот так подойти?
– Конечно, у меня тоже есть кумиры. Просто они не из мира фигурного катания. Например, моя любимая музыкальная группа EXO (южнокорейский бой-бенд – «Матч ТВ»). Иногда даже думаю, как бы я себя повела, если бы их увидела. Наверное, подошла бы и рассказала о своей симпатии. Это точно лучше, чем из-за угла следить, когда и сам неловко себя чувствуешь, и объект преследования – тоже.

– Учитывая вашу популярность в Азии, не удивлюсь, если они вас знают.
– Ой, я в этом очень сильно сомневаюсь. У ребят и без меня много своих забот.
Если все пойдет по плану, меньше чем через год Женя отправится в Корею. И, может быть, исполнит свою маленькую мечту – встретится с любимыми музыкантами. Но только после того, как сделает главное – выйдет на олимпийский лед.
– Илья Авербух в одном из интервью сказал: «Медведева может показывать еще больше». О чем он? В олимпийском сезоне мы увидим новые рекорды?
– Я сейчас не думаю об Олимпиаде – нужно сначала докатать этот сезон. Сделать все достойно. А Илья, наверное, имел в виду техническую составляющую. Я, например, еще не прыгаю «лутц с тулупом» в каскаде. Прыжки с двумя руками опять же пробовала только на тренировках, а хотелось бы и программах. Фигурное катание развивается очень стремительно. Женское по уровню сложности элементов уже догоняет мужское. Мужчины вообще выходят на какой-то нереальный уровень.
– Не боитесь конкуренции – того, что придут 15-летние девочки, как когда-то пришли вы, и переиграют вас?
– Так и должно быть. Так было со всеми поколениями. Для меня самое главное – продолжать работать. И понимать, что я делаю это хорошо. Фигурное катание приносит мне удовольствие всегда, даже в самые тяжелые моменты. Это вообще особый кайф – когда преодолеваешь себя.
Текст: Марина Крылова
Фото: globallookpress.com, РИА Новости/Александр Вильф
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСб 1 Апр 2017 - 12:36

96
Секрет ее успеха

Андрей Симоненко в блоге "Крюки и выкрюки" на сайте спортивного агентства "Р-Спорт" делится ощущениями от общения с Евгенией Медведевой - теперь уже двукратной чемпионкой мира по фигурному катанию.
Она побеждает на всех турнирах, в которых принимает участие, вот уже полтора года - с ноября 2015-го. В этот период попали два чемпионата мира, два чемпионата Европы и два Финала Гран-при. То есть, иными словами, 17-летняя девчонка навыигрывала за это время того, чего мало кому удавалось выиграть за всю карьеру. Как такое может быть? В чем секрет ее успеха?
Я постоянно общаюсь с Евгенией Медведевой на соревнованиях примерно столько же времени. И ответ на вопрос, заданный в конце предыдущего абзаца, поначалу находил в версии, что у нее нет нервов. Однако потом отмел ее.

Нет, она волнуется. И у нее, кстати, нет чего-то такого, чего бы в принципе не могло быть у других. Она вообще очень простая девочка, в которой на улице вы даже не узнаете лучшую фигуристку мира. Да, собственно, ее никто и не узнает. Знаете, в Америке про таких говорят - the girl next door. Она могла бы быть вашей соседкой.
- Те, кто меня могли бы узнать, привыкли видеть меня в костюме и в коньках. А в обычной одежде я превращаюсь в обычного подростка, - как-то заметила она, признавшись, что спокойно ездит в метро.
Но секрет у нее есть. Он сколь банален, столь и действенен. 
Евгения Медведева получает кайф от своей работы. 
Только не надо называть ее трудоголиком. В этом слове есть что-то ущербное. Мол, человек не может найти иного счастья в жизни, поэтому ему только и остается, что вкалывать как проклятому. Нет. Женя Медведева - разносторонний человек, увлекающийся кучей всего: и музыкой, и дизайном одежды, и всем, что связано с Японией. И готовый все бросить и помчаться смотреть по телевизору любимый мультик. 

И еще она думающий человек. Еще совсем юный, но думающий. В интервью она способна давать такие ответы, от глубины которых ты просто изумишься. Например, рассказать, как взрослый человек может одновременно быть и ответственным, и непосредственно искренним, как ребенок. Это именно та часть, которая мне в первую очередь приходит в голову, когда я вспоминаю наши разговоры. 
Но фрагменты разговоров про отношение к работе я вспоминаю тоже часто. 
"Как ты работаешь, так ты и выступаешь", - сказала перед церемонией награждения на "Скейт Америка" тогда еще 15-летняя Евгения Медведева, выиграв этот турнир в год дебюта во взрослых соревнования. Я тогда подумал - эх, если бы этот закон действовал всегда… А потом понял: так он действует! Но при одном условии - если ты любишь то, чем занимаешься. Живешь этим. Тогда не добиться успеха ты просто не можешь! 

А Женя Медведева своим делом живет. 

"Я никогда не думаю ни о медалях, ни о рекордах. Я всегда думаю только о чистом прокате, о том, что я должна доставить радость зрителям", - и в это высказывание Медведевой не сразу верится. Зачем кататься, если не выигрывать? 
Но потом, глядя, как она кайфует на тренировке перед чемпионатом мира, демонстрируя свои навороченные каскады, сколь архисложные, столь и ненужные в рамках нынешних правил фигурного катания - понимаешь: да ей же действительно не медали нужны! Ей интересно жить этими прыжками. Ей увлекательно прыгать не с одной рукой наверх, а с двумя - пусть в баллах от этого преимущества она не получит. Она получит медаль, положит ее на полочку, а потом пойдет на тренировку и будет вместе с таким же, как она, живущей своей работой тренером Этери Тутберидзе думать, что бы еще изобрести нового и интересного. 
И на соревнованиях она не беспокоится о том, какое место займет, а наслаждается тем, что происходит вокруг. Впитывает энергию глаз смотрящих на нее людей, и одновременно отдает ее в многократном усилении своей душой. Купается в овациях, но потом думает о том, что можно было сделать еще лучше. 
И, кажется, не понимает, насколько она потрясающая. 
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
http://rsport.ru/blog_simonenko/20170401/1118421156.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСб 1 Апр 2017 - 12:37

97
Евгения Медведева: «Рада, что могу сказать: мое хобби – это моя профессия»

01 апреля 2017
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 C61I5872
Россиянка Евгения Медведева на чемпионате мира в Хельсинки подтвердила свой титул сильнейшей фигуристки планеты. Ученица Этери Тутберидзе стала двукратной чемпионкой мира! Более того, в течение двух последних сезонов Медведева побеждала на всех соревнованиях, в которых участвовала! После прошлого успешного сезона, когда спортсменка завоевала все возможные титулы в женском катании, она не то, что не сдала позиции, как прогнозировали «знатоки», а напротив, упрочила свои позиции. А ведь Жене всего 17 лет!
Это интервью с фигуристкой мы делали глубокой ночью (кстати, как и после чемпионата мира в Бостоне). Только около трех после полуночи спортсменка вернулась с катка. Еле держалась на ногах. Но была безумно счастлива.
-- Женя, что значит для тебя эта золотая медаль?
-- Для меня победа на этом чемпионате мира – это в большей степени победа над собой, потому что мне нужно было справиться с поставленной задачей, а это не всегда просто.
-- По регламенту соревнований спортсмены не сразу после проката произвольных программ уходят в раздевалки, а ожидают результатов в «зеленой комнате». На прошлом чемпионате мира в Бостоне ты тогда читала стихи на японском Мао Асада. А что на этот раз?
-- Подтверждать завоеванный титул всегда сложнее, чем его завоевывать. Напряжение во время этого чемпионата, и в особенности на произвольной программе просто зашкаливало. Поэтому в «зеленой комнате», если честно, в этот раз я отдыхала и ждала оценок.
-- Пока ждала, как откатаются другие спортсменки, понимала, что выиграла?
-- На самом деле в это было сложно поверить, но предчувствие такое было.
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 CS0I1366
-- Объясни, каково это не проигрывать ни одного старта, выступая на таком уровне, в течение двух сезонов подряд?
-- Бывает сложно. Но у меня есть огромная поддержка и мотивация.
-- Можно устать от побед?
-- Каждая победа мотивирует на новую.
-- От чего приходится отказываться, ради достижения своей цели?
-- Я считаю, что ни от чего не отказываюсь, потому что все, что я делаю, это мой выбор и приносит мне огромное удовлетворение. Просто я очень люблю фигурное катание!!! Поставьте три восклицательных знака. И я рада, что могу сказать: мое хобби – это моя профессия.
-- Как справляешься с обрушившейся на тебя популярностью? Это ведь и постоянное внимание, просьбы о фото, селфи, автографы, интервью…
-- Абсолютно спокойно к этому отношусь, стараюсь этому уделять все внимание, но это не всегда получается. А что касается журналистов, да, мне задают разные вопросы, но я никогда не обижаюсь на журналистов. Я понимаю, что у каждого своя работа, у меня кататься, у них задавать вопросы, делать интервью.
-- Звездная болезнь это не про тебя?
-- Не мне судить.
-- В последнее время появились комментарии на тему, что программы сильнейших российских фигуристок не сбалансированы, потому что практически все прыжки стоят во второй половине. Можно сколько угодно об этом рассуждать, но надо понимать, что далеко не каждый, а единицы с этим могут справиться.
-- Прыжки во второй части программы – это чисто техническая сторона. Идти на сбалансированность программ, если ты можешь все сделать во второй половине, то есть отказываться от такого преимущества, просто глупо.
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 C61I5109
-- Потому что фигурное катание – это не только искусство, это прежде всего спорт.
-- Именно.
-- После командного чемпионата мира – отдых или школа?
-- Отпуск совмещу с подготовкой к экзаменам.
-- Сдаешь экзамены сразу за два года, чтобы досрочно окончить школу?
-- Да, надеюсь окончить школу в этом году, потому что следующий сезон – олимпийский. И тут ничего объяснять не надо.
Ответы Жени на пресс-конференции после соревнований.
-- Женя, чемпионат мира завершился, вам грустно расставаться со своими программами, ведь вы их катали в последний раз?
-- Нет, я не в последний раз представила свои программы, потому что, надеюсь, поучаствовать еще в командном чемпионате мира. С программами всегда тяжело расставаться, помню командный чемпионат в прошлом году, когда я в последний раз откатала свою произвольную программу, и уже начала скучать по ней. В каждую программу вкладываешь частичку своей души, и она там остается, к тебе не возвращается. Да, я, наверное, скучаю по всем своим программам. И эти не будут исключением.
-- Вы выходили на лед после Анны Погорилой, у которой не задался прокат. На льду разворачивалась настоящая драма, а вам нужно было собираться в этот момент. Происходящее никак не сбило с настроя?
-- Меня это вообще никак не сбило. И перед соревнованиями я порой даже не слышу, что ко мне обращаются. Я настолько закрыта в себе, что меня какие-то внешние факторы не особо тревожат. В этот момент я понимаю, что на льду я не человек, я спортсмен, не имею права давать волю эмоциям, а должна выходить и делать свою работу и быть полностью сконцентрированной в себе. Я в один миг заметила и тут же забыла, что видела сейчас. Это был очередной опыт для меня, справиться с той или иной ситуацией. Честно говоря, я без понятия была, что с Аней, слезы счастья это, или слезы горя. Я до сих пор не знаю, кто как откатал. Сейчас приеду в номер и буду смотреть итоги чемпионата мира. Поэтому я не могу сейчас ничего не сказать. Я не особо среагировала на происходящее.
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 C61I5715
-- Российский спорт сейчас переживает непростые времена, на этом фоне какое значение имеет ваша победа?
-- Это самый сложный вопрос, который мне задавали. И, наверное, я буду очень долго на него отвечать. Я действительно очень надеюсь, что труд, который мы проделываем с тренерами изо дня в день, приносит большую пользу нашей стране. Порой очень печально слышать и по телевизору, и из всяких источников массовой информации о российских проблемах спорта, думаю, все поняли, что я имею в виду. Самая главная вещь, о которой хочу сказать, мы должны держаться все вместе и должны всегда поддерживать друг друга. Это я проверила на собственном опыте. Что поддержка может сыграть огромную роль в нашей жизни и открыть нам второе дыхание. Просто не нужно сдаваться и надо идти вперед.
-- Вы собираетесь усложнять свои прыжки?
-- В планах это есть, потому что все равно нужно идти вперед, пытаться идти куда-то дальше. Мы же учили тройные, с них падали, тоже не получалось. И нужно двигаться дальше, пробовать что-то новое. И даже не новое для фигурного катания, новое для себя. И я думаю, что когда-нибудь я попробую прыжок в четыре оборота. Скорее всего, это будет сальхов. Но самостоятельно я на него не заходила, и я его не делаю. Я не делаю четверной сальхов! Ни на тренировках, ни на соревнованиях. Повторяю: я его не делаю! Просто очень во многих источниках я видела и заголовки, и интервью, что Евгения Медведева выучила четверной сальхов. Нет. Я его еще не делала.
-- Самое яркое воспоминание об Олимпийских играх в Сочи?
-- Конечно, я смотрела Олимпийские игры. Самое яркое воспоминание, это награждение нашей команды России. Все наши ребята стояли на пьедестале с золотыми медалями, и радовалась вся страна, и каждый человек в нашей стране испытывал гордость, потому что наша страна оказалась сильнейшей в мире.
И опять-таки по поводу Олимпиады следующего года, я никогда стараюсь не думать так далеко, потому что мы не знаем, что будет с нами завтра. Для меня самая главная цель – продолжать работать и не расслабляться.
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлия КОМАРОВА

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2920-evgeniya-medvedeva-rada-chto-mogu-skazat-moe-khobbi-eto-moya-professiya.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeПн 3 Апр 2017 - 22:47

98
03.04.2017

«А теперь я посплю!». О чем мечтает чемпионка мира Евгения Медведева

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 970448
Источник: «Советский спорт»
Сборная России по фигурному катанию вернулась в Москву из Хельсинки, где проходил чемпионат мира. Там снова блистала наша юная соотечественница – 17-летняя Евгения Медведева. Теперь она двукратная чемпионка мира.
Женя Медведева собирает аншлаги не только на ледовых аренах. В аэропортах – тоже. Конечно, в основном в Шереметьеве собрались журналисты, но их было так много, что некоторые даже немного повздорили за лучшее место для съемки. Все боялись упустить важное в этой встрече.
Самым важным сегодня была ее улыбка – счастливая, чемпионская. Она означала только одно: Женя сделала в Хельсинки все, что хотела.
А хочет она всегда одного – победить.

«ОТВЕТИТЬ В СОЦСЕТЯХ ВСЕМ – НЕВОЗМОЖНО»

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 440440

– Мы, конечно, все следили за вами. Вы такая прекрасная и уверенная в себе – Женя, у вас нет нервов что ли? – это был один из первых вопросов двукратной чемпионке мира.
– Есть! Я живая, я как все! Но я стараюсь максимально собираться на свои выступления, отключаюсь перед выходом на лед. Есть только я и моя программа. Я не думаю о медалях, ни о чем не думаю, кроме того, что я должна сделать на льду.

– Что или кто помогает вам справиться с нервами?
– Музыка! Я меломан. Включаю плей-лист, ухожу в себя.

– В вашем плей-листе много нашей музыки?
– Ой, нет, только несколько композиций.

– А что конкретно вы слушали перед выходом на лед в Хельсинки?
– Давайте это останется моим секретом.

– Ок, кажется, у вас есть не только секреты, но и приметы. Вот золотой маникюр – он же неспроста?
– Конечно, неспроста, раз он золотой! Всегда выбираю этот цвет на важные турниры – видите, помогает!

– Наверное, ваши соцсети обрушились после этой победы?
– Конечно, я получила очень много сообщений и поздравлений. Не могу сказать точно, сколько было поздравлений, потому что их пришло безумное количество. Мне очень притяно, что так много людей за меня переживают.

– Вы всем отвечаете?
– Стараюсь, но вы же понимаете, что это невозможно – ответить всем. Но тем, кого я знаю лично, пишу в ответ, конечно же.

– Ваш тренер Этери Георгиевна похвалила вас за выступление? Кажется, она так строга и всегда найдет, что улучшить.
– Она похвалила меня и сказала, что я боролась. Потом мы разбирали те места, где были допущены ошибки и где можно сделать чуть-чуть лучше. В произвольной программе такие места были. И достаточно много. Эти моменты мы обсудили с моими тренерами. А короткую программу я выполнила на все сто.

– Может произвольная немного пострадала из-за того, что случилось с Анной Погорилой, которая неудачно выступала прямо перед вами?
– Нет, это на меня не повлияло. На соревнованиях я никогда не обращаю внимания на то, что происходит вокруг. Полностью абстрагируюсь от окружающего мира. Я видела, Аня плакала, но не знала, что это были за слезы – от радости или от горя.

«Я ПЕЛА ГИМН В ГОЛОС!»
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 440441

– Сколько теперь у вас будет выходных?
– Сегодня я отдыхаю.

– А завтра?
– Тренировка!

– Что будете сегодня делать?
– Поеду домой, высплюсь! Это очень важно -- восстанавливаться. На соревнованиях я больше устаю не физически, а именно эмоционально. И для меня самый лучший способ прийти в себя – остаться одной, закрыться в свой комнате, в полном спокойствии, тишине и одиночестве. Это очень помогает.

– Не каждый взрослый может понять -- как вы со всем справляетесь? Вы же еще и учитесь…
– Конечно, наша основная учеба – это спорт прежде всего. Наши уроки – это тренировки. Наши контрольные – это контрольные прокаты. Знания, бесспорно, тоже нужны. Я использую все возможности, чтобы изучать и школьные предметы. Скоро ведь экзамены.

– Ваши одноклассники помогают вам?
– Конечно, я знаю, что они очень поддерживают меня, спасибо им за это.

– А списывать дают?
– Да нет, не приходилось мне ни у кого списывать.

– Вы уже думаете о Пхенчхане, об Олимпиаде?
– По этому поводу я хочу сказать только то, что не нужно заранее ни на кого вешать медаль. Мы не знаем, что произойдет с нами завтра.

– Чем запомнится этот чемпионат мира помимо рекордов?
– Мне понравилось, что на этой арене была домашняя атмосфера, было очень много наших болельщиков, которые приехали в Финляндию, чтобы поддержать нашу сборную. Когда играла музыка нашего гимна, на трибунах было кому его поддержать.

– А вы сами подпевали?
– Подпевала? Нет, я пела его в голос!

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/970448
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeСр 5 Апр 2017 - 13:23

99
Евгения Медведева: «О рекордах не думаю, главное — победа»

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию — о второй золотой медали, работе с Ильей Авербухом и собственном характере

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 833a16ea8afc9472e74386b3bd9b6bef
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Российская фигуристка Евгения Медведева второй раз подряд завоевала золотую медаль чемпионата мира. В Хельсинки 17-летней спортсменке удалось побить мировой рекорд по числу баллов в произвольной программе (150,10). Предыдущий (150,06 баллов) был установлен в 2011 году олимпийской чемпионкой-2010, обладательницей серебряной медали Игр в Сочи кореянкой Ю На Ким. 
По возвращении в Москву Евгения Медведева в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказала о своей победе в Хельсинки, планах на олимпийский сезон и сотрудничестве с легендарным российским фигуристом Ильей Авербухом. 

— Вас с самого начала называли фавориткой чемпионата. Превосходство над соперницами действительно было столь явным? 
— Судить не мне — разница в уровне выступления спортсменов всегда лучше видится со стороны. И я, и мои конкурентки выходили на лед, чтобы откататься без ошибок и показать свой максимум. Неудачи случаются у всех, мои соперницы на чемпионате мира были достойными — все без исключения. А почему получился такой отрыв, сказать не могу. 

Я постаралась выступить на своем максимальном уровне, и не мне давать оценки остальным участницам. Не люблю говорить о других спортсменах.
— Вы ставили себе цель побить рекорд по числу баллов?
— Для меня главная цель на всех соревнованиях — показать то, на что я способна здесь и сейчас, и продемонстрировать чистое катание. Не важно, что это за турниры, — класса B или A, этапы Гран-при или чемпионат мира.
— Не разочарованы тем, что не добрали 0,2 балла до собственного рекорда в короткой программе?
— Я просто знаю, что сделала максимум того, что умею на сегодня. В короткой программе выступление было идеальным, а дальше уже решать судьям, какие выставлять оценки. Вообще, я обычно не ставлю перед собой цели бить рекорды. Концентрируюсь на том, чтобы идеально откатать свою программу и победить. О рекордах не думаю.
— Можете сказать, что произвольную программу вы откатали идеально?
— Нет, я допускала ошибки. Их было немало, и можно было откатать чище. Именно об этом мы говорили с тренером сразу после завершения выступления — о том, что нужно исправлять, что можно было сделать лучше.
— Много поздравлений с победой получили после выступления?
— В первую очередь после таких побед приятно услышать родителей. Близкие люди меня всегда поддерживают, но во время соревнований не получается уделять им много времени — стараюсь концентрироваться только на тренировках и выступлениях. Еще было очень много поздравлений в соцсетях от многочисленных поклонников — и российских, и зарубежных. Их так много, что я не могу отвечать каждому. Но всем им я благодарна за теплые слова. И, как всегда, приятно было увидеть в Шереметьево учеников школы «Самбо-70», где я занимаюсь. Они вместе с руководством училища постоянно встречают меня с цветами и флагами, когда я приезжаю с соревнований, не только с чемпионатов мира и Европы, но и с этапов Гран-при. Мне это очень приятно, и я им очень благодарна.
— Со стороны кажется, что вы очень сдержанно реагируете на победы...
— Наверное, со стороны это выглядит так. Такой у меня характер — внешне я выгляжу скупым на эмоции человеком. Не могу сказать, что после своего катания я испытывала бурную радость — просто было удовлетворение от хорошего выступления. Хотя внутри меня эмоции всё равно сильные, без нервов перед соревнованиями не обходится. Просто я стараюсь их успокаивать и максимально спокойно подходить к выступлениям.
— Чем планируете заняться после возвращения из Хельсинки?
— Тренироваться. У меня впереди еще один турнир. Поэтому, кроме одного дня отдыха, всё остальное время будет посвящено только подготовке к командному чемпионату мира в Токио.
— Вы уже обсуждали план подготовки к Олимпиаде в Пхенчхане со своими тренерами?
— Нет. Этим мы займемся уже по окончании нынешнего сезона. Все знают, какой сильный тренер Этери Тутберидзе. Уверена, ей удастся придумать на олимпийский сезон самую лучшую программу подготовки.
— Илья Авербух заявил, что в олимпийском сезоне будет работать только с вами. Это так?
— Для меня это дополнительная мотивация. Мне очень приятно работать с Ильей — он очень креативный постановщик, у которого всегда есть новые идеи. Очень рада, что мы продлили сотрудничество на следующий сезон.
— Нынешнее золото чемпионата мира отличается по восприятию от прошлогоднего?
— Каждый турнир запоминается по-своему и дается по-разному. В Бостоне и в Хельсинки у меня были абсолютно разные программы выступления. Все турниры — разные.
— После такой убедительной победы у многих будет соблазн заранее «вручить» вам олимпийское золото. Такая ответственность не давит?
— Я считаю, заранее вешать медали на шею кому-либо нельзя никогда, о каких бы соревнованиях не шла речь. Состояние и уровень спортсмена могут измениться, и очень быстро. Причем не только за год или месяц, но и за несколько дней. Не важно, о ком идет речь. Мы не знаем, что будет с нами в следующий момент и уж тем более — в феврале 2018 года.
http://izvestia.ru/news/675837
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitimeПт 21 Апр 2017 - 12:55

100
Евгения Медведева: «Мне нужно всегда показывать свой максимум, и это самый главный мотиватор»

20 апреля 2017
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 TRWTT17
Двукратная чемпионка мира россиянка Евгения Медведева на командном турнире World Team Trophy выиграла короткую программу в соревнованиях женщин, переписав свой мировой рекорд, установленный в этом сезоне в финале Гран-при. В Токио Евгения набрала 80.85 баллов, и после проката поделилась своими впечатлениями.
-- Я безумно рада, что на международных соревнованиях смогла набрать в короткой программе за 80 баллов. Наконец-то, это получилось. Я очень довольна этим результатом.
-- На недавнем чемпионате мира в Хельсинки вы одержали победу. Тот старт был всего две недели назад. Сложно ли было за такой короткий срок подготовиться к командному турниру в Японии?
-- Трудности всегда возникают, после каждого старта. Думаю, что с этим сталкиваются все спортсмены. Любой турнир -- это и эмоциональный выплеск, и физический, после чего есть небольшой спад. Но с этим надо справляться. Прошедших двух недель после Хельсинки мне хватило, чтобы подготовиться к World Team Trophy. В короткой программе у меня была помарка на акселе. Честно говоря, я не ожидала, потому что на всех тренировках здесь ничего подобного не было.
-- После помарки на акселе вы ожидали рекордных баллов за свой прокат?
-- Во время проката я никогда не думаю о баллах, и перед прокатом не задумываюсь об этом и даже после. Это решение судей. Мое дело выйти и откататься -- показать, на что способна, а дальше решение за судьями.
-- Вы не раз говорили, что предельно концентрируетесь перед своими выступлениями. Но у командного турнира несколько иной формат, где надо следить за выступлениями других ребят, поддерживать их. Это как-то сказалось на вашей подготовке перед выходом на лед?
Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 CS0I1366
-- Я никогда не смотрю за результатами своего вида, то есть за результатами девушек до своей программы. Не смотрю, не слежу, никогда не поднимаю взгляд на экран мониторов. Хотя даже если посмотрю, то ничего не изменится. Это такой чисто моральный настрой. Но если кто-то катается перед девушками, то я отслеживаю результаты команды. По большому счету, для меня абсолютно никакой разницы в подготовке к выходу на лед не было. У меня имелось достаточно времени, чтобы пойти и настроиться.
-- Вы чувствовали поддержку команды?
-- Я слышала, как ребята визжали, пищали, кричали. Мне понравился момент после проката в «кисс энд край» -- необычно, весело, и я получила удовольствие.
-- Вы в последний раз катали свою короткую программу. Какие ощущения в связи с этим?
-- Я не думала о том, что это мой последний прокат этой программы. Рада, что получилось завершить сезон коротких программ на высокой ноте и самыми высокими баллами.
-- Через день вы будете катать свою произвольную программу. Какую цель ставите перед собой?
-- Моя самая главная цель на всех соревнованиях, неважно какого они уровня, и даже на тренировочных прокатах – это чистое катание, где мне нужно непременно показать свой максимум. Мне нужно показывать его всегда, и это мой самый главный мотиватор.
Татьяна ФЛАДЕ, Токио
Фото из инстаграма спортсменов и Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2952-evgeniya-medvedeva-mne-nuzhno-vsegda-pokazyvat-svoj-maksimum-i-eto-samyj-glavnyj-motivator.html
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) Евгения Медведева (пресса с апреля 2015) - Страница 5 Icon_minitime

101

Евгения Медведева (пресса с апреля 2015)

Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы