Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!

ФорумПоискРегистрацияВход

Поделиться

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 21:34

1
Первое сообщение в теме :

Основная тема
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 11:46

21
Коляде не хватило шага до медали

Михаил Коляда стал четвертым на чемпионате мира по фигурному катанию

Россиянин Михаил Коляда сотворил сенсацию на чемпионате мира по фигурному катанию, заняв четвертое место в соревновании мужчин-одиночников и установив рекорд для отечественных спортсменов по количеству заработанных баллов.

Дано: дебют на чемпионате мира, второй стартовый номер в короткой программе, номинально второй номер в российской сборной.

Задание: сохранить для сборной две квоты на предолимпийский чемпионат мира после провала номинального первого номера, опередить в таблице Патрика Чана, обыграть Юдзуро Ханю по технике, остановиться в трех баллах от пьедестала, обновить рекорд страны Евгения Плющенко.

Решение: Михаил Коляда.

Завершающийся сезон для санкт-петербургского фигуриста, с ходу ворвавшегося в элиту мирового спорта, может быть сродни сказке о фениксе. Не сказать, что Коляду не знали. Если вы три-четыре года назад по случаю заехали на турнир имени Николая Панина-Коломенкина, то вряд ли обошли бы вниманием розовощекого пацана, который «шарашил» тройные аксели за милую душу.

Но судьба уготовила Михаилу немало испытаний. Сначала порвавшийся шнурок, не позволивший дебютанту чемпионата России выступить в произвольной программе, потом тяжелая травма и почти общее забвение.

У нас и героев-то не особенно помнят, что уж говорить о сломавшемся перспективном.
Но судьба как берет, так и возвращает. Уайлд-кард на московский этап Гран-при вместо снявшегося Артура Гачинского, и вот Коляда вновь на виду. Затем серебро чемпионата России, пятое место на дебютном форуме Старого Света и едва ли не медаль на «мире». И это при условии, что по базовой сложности произвольной программы Коляда уступает любому из сильнейшей разминки, в которой он оказался после короткой.

Россиянин откатался на чемпионате чище всех, и скидок на недостаточную сложность здесь быть не может. Дебютант не только сам справился с волнением, но и почти заставил дрожать конкурентов, а заодно установил новый рекорд страны, улучшив результат четырехлетней давности Евгения Плющенко.

Теперь лучшая оценка России в мужском фигурном катании равна 267,97 балла.
В отличие от Коляды худшим выступлением в жизни назвал свою произвольную программу Максим Ковтун, у которого в Бостоне не получилось почти ничего. Подниматься после падения всегда тяжелее, чем впервые восходить на вершину. Теперь Ковтуну предстоит испытать верность высказывания на собственном опыте.

В целом же турнир фигуристов-мужчин вышел на загляденье. Очередные четыре от Цзинь Бояна, феерия американцев и, конечно, потрясающий Хавьер Фернандес. Хавьер показал второй результат в истории и второй год подряд опередил японца Юдзуру Ханю. Если вспомнить, что на своем первом чемпионате мира Хави был 35-м, стартовая площадка у Коляды выглядит попрочнее. Бессменный тренер фигуриста Валентина Чеботарева может гордиться учеником.

В парном фигурном катании перед турниром предсказывать что-либо, наверное, было сложнее, чем в любом другом виде. Слишком уж от малого количества разрозненных данных приходилось отталкиваться. Итог не разошелся со статистической погрешностью — в пятерке те, на кого ставили. А вот порядок почти что рандомен.

Лучший результат в карьере принес первое место китайцам Суй — Хань, вторыми стали защищающие звание чемпионов мира канадцы Дюамель — Рэдфорд, третьими — олимпийские чемпионы Волосожар — Траньков.
Еще один российский дуэт, Ксения Столбова и Федор Климов, волею судей остановился пока на пятом месте, но отставание от лидеров выглядит угрожающим. Взять золото нашей паре — той или другой — теперь можно будет только если конкуренты ошибутся, одного собственного даже безупречного проката окажется недостаточно.

А ведь в субботу еще и женщины. Как водится — на сладкое. Осталось не подхватить диабет.

http://www.gazeta.ru/sport/2016/04/02/a_8155463.shtml
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 11:47

22
Почувствуй себя Липницкой, или как Михаил Коляда обыграл Патрика Чана

Андрей Симоненко

2 апреля 2016, 07:33

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 894946

Российский фигурист Михаил Коляда занял четвертое место на чемпионате мира в Бостоне. Чистый прокат двух программ позволил ему опередить массу серьезных соперников — в том числе трехкратного чемпиона мира канадца Патрика Чана.

Михаилу Коляде, очень может быть, теперь придется почувствовать себя немножко Юлией Липницкой. В том смысле, что на него единомоментно обрушатся слава и дифирамбы, как это произошло с героиней командного турнира Олимпиады два года назад. Хотя, как и в случае с Юлей в Сочи, четвертое место Михаила Коляды на чемпионате мира — это никакая не сенсация. И человеком из ниоткуда его будут сейчас называть только люди не отсюда.

Сенсация все-таки — это когда происходит что-то невероятное. Это если бы четвертое место на чемпионате мира занял автор этих строк. А талантливого Коляду в Питере называли «нашим Патриком Чаном» еще четыре года назад — за невероятную легкость конька. На юниорском чемпионате мира 2013 года Михаил занял пятое место, его карьера шла в рост — но в начале следующего сезона он получил тяжелейшую травму ноги, из-за которой мог закончить с фигурным катанием.

Но не закончил. Восстановился, набрал форму, выучил и стабилизировал четверной прыжок — а на чемпионате мира в Бостоне, куда он попал вторым номером сборной страны, просто исполнил чисто две программы. Конечно, «просто» - это на самом деле очень сложно. Но Михаил — такой человек, который лишними проблемами себя не грузит. Попал в одну разминку с Юдзуру Ханю и Патриком Чаном — ну и пусть, чего бояться. Пусть они беспокоятся, что проиграют мне.

Чан и проиграл. Но для начала проиграли все остальные, кто выходил на лед до занимавшего шестое место после короткой программы Коляды. И, увы, очень сильно проиграл Максим Ковтун. Трехкратный чемпион России имел все шансы стать одним из героев дня, если бы классно исполнил свою театральную программу на музыку Бетховена. Отзывчивая бостонская публика захохотала уже на первой же секунде, когда Максим со смешным лицом изобразил испуг от начала музыки. Но потом больше вздыхала. Программа эта играет только в чистом ее исполнении — а такое было лишь однажды в нынешнем сезоне, на чемпионате России. В Бостоне же получился, наверное, самый серьезный провал. Ни одного чистого четверного и всего три чистых тройных.

Конечно, подобраться вплотную к пьедесталу Коляде слегка помогли соперники, отрицать это было бы неправильно. Если считать чистым прокат с положительной оценкой всех запланированных и исполненных элементов, то кроме Михаила, таким достижением в пятницу вечером может похвастаться только один человек. И этот человек — Хавьер Фернандес, ставший двукратным чемпионом мира.

Да, у воображаемого космического корабля, уносящего в фигурнокатательный космос Юдзуру Ханю, в Бостоне отказала одна из ступеней. То, что Ханю может ошибаться, было известно еще в начале сезона — когда он сорвал короткую программу на «Скейт Канада». Но потом японец выдал два невероятных турнира подряд - домашний Гран-при и финал серии в Барселоне, где бил раз за разом мировые рекорды. Все как-то сразу поверили в исключительную стабильность Ханю, хотя он ей никогда не отличался.

В Бостоне короткую программу Ханю вновь выиграл в одну калитку. 12 баллов отрыва от Фернандеса и 15 — от Чана, казалось, гарантировали ему спокойную жизнь. Но выйдя на лед вторым в группе сильнейших вслед за откатавшимся чисто Колядой, Ханю не справился с волнением — и «запорол» два четверных сальхова и один тройной лутц. С этими ошибками японец набрал не космические, но все равно серьезные баллы — и от того, кто намеревался посягнуть на золото чемпионата мира, все еще требовался выдающийся прокат.

И у Хавьера он получился. Легко, непринужденно и беззаботно — когда испанец в ударе, он в катание вкладывает, кажется, все самые заштампованные черты своей нации. Когда он на льду в таком настроении, для него не существует борьбы за медали. Сам лед для него — средиземноморский пляж, а прыжки — словно на песке. И если вы в декабре думали, что максимальные «+3» за четверные может получать только Юдзуру, то ошибались — Фернандес заработал от судей максимальную оценку за тулуп и сальхов в четыре оборота. И почти максимальную за каскад «4-3». В сумме испанцу не хватило всего трех с половиной баллов до мирового рекорда Ханю — но набранного было вполне достаточно, чтобы на чемпионате мира японца обойти.

А последним на лед вышел Чан. Месяц назад на Тайване, где проходил Чемпионат четырех континентов, канадцу удался совершенно невероятный перформанс — катаясь также под заключительным стартовым номером, он чисто исполнил абсолютно все элементы и отыграл огромное, казалось, отставание от китайца Цзинь Бояна. Но в Бостоне Чан ошибся на первом же четверном прыжке, сделав вместо него тройной. И допустив еще несколько помарок, занял только пятое место.

И Коляда стал четвертым. Проиграв всего каких-то три балла бронзовому призеру Бояну. И что самое главное — если у китайца три разных четверных прыжка в арсенале, то у Михаила пока только один. Представляете, что будет, если он выучит второй?

Чемпионат мира. Бостон
Мужчины

Итоговое положение

1. Хавьер Фернандес (Испания) — 314,93

2. Юдзуру Ханю (Япония) — 295,17

3. Цзинь Боян (Китай) — 270,99

4. Михаил Коляда (Россия) — 267,97

...18. Максим Ковтун (Россия) — 210,14.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/894946
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 11:51

23
Ковтун выступил хуже, чем на своём первом чемпионате мира. Коляда навязал борьбу лидерам

2 АПРЕЛЯ 2016, 08:04

Сегодня у болельщиков фигурного катания была тяжёлая ночь. Из-за разницы во времени с Бостоном произвольные программы у мужчин были глубоко ночью. Максим Ковтун выступал около пяти (по уральскому времени), и, будем откровенны, это не стоило бессонной ночи.

На разминке перед прокатми Макс был в отличной форме, показал несколько чисто исполненных прыжков.

Но как только он вышел на лёд, стало ясно - выше головы он прыгнуть сегодня не готов. И выше своего 13 места, которое Ковтун занимал после короткой программы.

... Более того. Не оказаться бы за пределами двадцатки! Максим в очередной раз продемонстрировал, что ему не хватает психологической устойчивости. И, возможно, пора говорить о том, что Максиму сейчас необходима работа с психологом - об этом сказала сразу после проката и Татьяна Анатольевна Тарасова.

В конце концов, спорт - это умение справляться с нервами. Ковтун этого чемпионского качества пока не имеет. Он - мы все это знаем и видели - умеет делать всё идеально. Но под психологическим прессингом не может этого показать.

Зато очень порадовал молодой питерский спортсмен Михаил Коляда. Он - дебютант чемпионатов мира, но из группы слабейших после короткой программы пробился в группу сильнейших - и катался сегодня среди чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. И по технике в произвольной программе Миша выиграл самого Юдзуру Ханю - чемпиона Игр в Сочи. Конечно, Коляде пока не хватает сложности, чтобы пробиваться в тройку сильнейших. Но у него есть главное - характер. И сегодня тот же Ханю, легендарный Патрик Чан и Хавьер Фернандес посмотрели на него, как на будущего конкурента.

- Честно, я не ожидал, что всё так сложится на моём дебютном чемпионате мира, но верил в это, - сказал после проката Миша в эфире «Матч ТВ». - то, что я выступал в сильнейшей группе, меня наоборот ещё больше погоняло. Меня эмоции преполняли, и это даже сил придало. Я чувствовал, что могу. В конце мне было тяжело физически, но помогла поддержка зрителей.

Ну а теперь о тройке лидеров. Японец Юдзуру Ханю после того, как триумфально выиграл в Бостоне короткую программу с мировым рекордом, не смог удержать планку. Зато... с чемпионским титулом явно не хотел расставаться испанец Хавьер Фернандес, чемпион мира прошлого года. После его программы, которая пробирала до мурашек, оставалось ещё несколько фигуристов. Но уже стало ясно - догнать Хави невозможно. Мы видели прокат чемпиона мира!

Максим Ковтун сразу после проката в микст-зоне (его слова приводит «Р-Спорт»):

- Я уже сам устал от того, что постоянно какие-то непонятные вещи происходят во время выхода на лёд на соревнованиях. Я всё умею делать на тренировках - идеально и на самом высоком уровне, но выхожу на старт и сразу деревенею. Надо мне что-то с этим делать.

Итог чемпионата мира среди мужчин. Бостон, 2016:

1. Хавьер Фернандес (Испания). 314.93

Теперь уже двукратный чемпион мира!

2. Юдзуру Ханю (Япония). 295.17

3. Цзинь Боян (Китай). 270.99

4. Михаил Коляда (Россия). 267.97

....

18. Максим Ковтун (Россия). 210.14

http://www.oblgazeta.ru/sport/28153/
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 17:09

24
Фигурист Коляда сделал на ЧМ что умеет, и этого оказалось достаточно – Рукавицын

МОСКВА, 2 апр - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Михаил Коляда добился успеха на чемпионате мира в США в одиночном катании за счет рационального использования собственных возможностей, заявил агентству "Р-Спорт" тренер Евгений Рукавицын.
Коляда занял итоговое 4-е место на чемпионате мира в Бостоне, заработав 267,97 балла. В произвольной программе его оценка за технику оказалась выше, чем у олимпийского чемпиона и рекордсмена текущего сезона по набранной сумме баллов японца Юдзуру Ханю, который выиграл в США серебро. Чемпионом мира стал испанец Хавьер Фернандес.
"Этот тот случай, когда спортсмену был дан шанс, и он его использовал. Миша не совершил ничего сверхъестественного, он просто сделал то, что может и умеет, и этого оказалось достаточно. Он выполнил один четверной и два тройных акселя на "плюс", к тому же блестяще откатал программу в целом, и это очень важно, потому что основное сейчас в одиночном катании – исполнение с повышением базовой стоимости элементов, а не исключительно прыжковый набор", - сказал Рукавицын по телефону.
В текущем сезоне китаец Цзинь Боян, ставший третьим на чемпионате мира, впервые в истории выполнил на официальных стартах лутц в четыре оборота. В Бостоне данный элемент пытался продемонстрировать американец Адам Риппон, однако его прыжок оказался недокрученным. "Не думаю, что в следующем сезоне все будут повально стремиться исполнить четверной лутц, так как новый сезон будет отличаться рациональным подходом между сложностью элементов и исполнения", - пояснил собеседник агентства.
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 2 Апр 2016 - 22:37

25
МИХАИЛ КОЛЯДА: "ДАЖЕ МЫСЛИ НЕ ДОПУСКАЛ, ЧТО ОБЫГРАЮ ЧАНА"

Автор сенсации мужского турнира на чемпионате мира – о том, как стал четвертым

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Бостона

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Large

Едва выйдя в пятницу вечером за пределы соревновательного катка, новоиспеченный триумфатор мужского турнира, занявший на своем дебютном чемпионате четвертое место, оказался в непривычной, но весьма приятной реальности – прямо у автобуса, отвозящего спортсменов в отель, в его сторону бросилась стайка девушек: "А-а-а!!! Миша! Я так за тебя болела! Ты такой классный! Ты вообще самый классный! Можно с тобой сфотографироваться? Ой, мамочки, ой, счастье-то какое!!!"
Минутой позже мы с Колядой уже сидели в автобусе и пожалуй впервые не приходилось жалеть, что дорога от катка в отель занимает так много времени.
Что вы помните из своего финального выступления?
– Не так много на самом деле. Первую половину программы помню очень хорошо, в деталях. А вот вторую… После того, как сделал последний аксель, мысль осталась одна в голове: "Надо доезжать. Хоть как-то, но надо".
К счастью в тот момент уже все прыжки закончились. Оставались две дорожки и вращение, которые я делал уже на абсолютном автопилоте – сознание выключилось. Ехал и вообще не понимал, где нахожусь, что происходит.
Такое раньше случалось, или это были совершенно новые для вас ощущения?
– Не сказать, чтобы совсем новые. Я и раньше замечал, что когда слишком сильно устаю, голова как бы блокирует все лишние мысли и чувства, и тело начинает работать автоматически. Но однозначно нынешний старт – это самое тяжелое, что мне доводилось переживать в этом сезоне. Да и в жизни, наверное, тоже.

У вас было хоть какое-то предчувствие, что все сложится нормально?
– Скорее, да, чем нет. Утренняя тренировка прошла очень хорошо, как я и задумывал, хотелось, чтобы уже скорее начались соревнования. Чуть-чуть мандраж чувствовался, конечно, но совсем незначительный. Страха не было вообще.
И на разминке сильнейшей группы?
– И на разминке тоже. Я там злой был. Специально так настраивался: успел уже понять, что когда я злой, это помогает кататься.
Злили себя какими-то специальными приемчиками?
– Ну да. Но не скажу, какими, это секрет.
Заранее вы как-то представляли себе, каким будет первый чемпионат мира?
– Ну как сказать – представлял? Приехал, осмотрелся, пригляделся к соперникам на тренировках, вне катка. У меня и задача-то была – сначала присмотреться, а потом уже соображать, как самому себя вести.
Тогда делитесь соображениями. Вы допускали, что при удачном стечении обстоятельств сумеете бороться за столь высокое место, а возможно и за медаль?
– Нет. Точно знал, что никакой медали быть не может. После того, как у нас с тренером все получилось в короткой программе, где я стал шестым, все мысли были только о том, чтобы так же хорошо откатать произвольную. Я, разумеется, понимал, что Хавьер Фернандес, Юдзуру Ханю и Патрик Чан – это вообще другая лига, совершенно недостижимая. Что меня, как бы здорово я ни откатал свою программу, ни при каких условиях не поставят выше этих спортсменов. Точно так же не видел больших шансов на то, чтобы бороться с Бояном Цзинем и Шомой Уно. Я же видел, как они катались на чемпионате Четырех континентов – специально смотрел трансляцию и был сильно впечатлен увиденным. Как и тем, как здорово на том турнире катался еще один китаец – Хань Янь. То, что он не отобрался в Бостоне в произвольную программу, стало для меня большим сюрпризом, честно скажу.
Но это был скорее несчастный случай. В целом я хорошо понимал как свой собственный уровень, так и уровень тех, кто катается вместе со мной в сильнейшей разминке. Поэтому и не питал иллюзий: настраивался прежде всего на ту работу, которую должен сделать сам. Ну, чтобы потом локти не кусать, что где-то недоработал.
Что вы чувствуете сейчас?
– Никак не могу осознать, до какой степени стремительно все пролетело. Вроде так долго ждал, так долго готовился, и вдруг – хоп! И все позади.
Первую свою мысль после проката помните?
– Я так радовался, что справился… Хотя нет, самой радости я в тот момент не чувствовал. Просто в голове крутилось: "Справился, справился, справился!" Сделал все, что мог. На данный момент это мой потолок – надо теперь его пробивать.
В каком направлении?
– В направлении четверных прыжков, разумеется. Сальхов я делаю на тренировках, готов добавлять его в программу, четверной лутц – в стадии разработки.
У каждого одиночника обычно складывается своя история отношений с четверными прыжками.
– Это действительно так. Четверной – своего рода психологический барьер. Для начала это просто страшно. Хотя тройные мне тоже было страшно прыгать в первый раз. Первый четверной поначалу очень сильно портил мне жизнь. Но потом мы с ним как-то подружились.
Это было еще до вашего жуткого перелома ноги?
– Да. Я уже даже в программу четверной включил, и тут – травма. Самым страшным было снова выходить на лед. Я знал, разумеется, что кость после перелома становится только крепче, что она уже никогда больше не может сломаться в прежнем месте – это всегда все "поломанные" обсуждают, пока лечатся. Тем более что у меня подобный опыт был уже не первым. Чуть раньше я ломал руку – неудачно упал на мокрой лестнице после дождя.
Но в случае с ногой все было гораздо критичнее. Когда пришло время надевать коньки и идти кататься, я реально заставлял себя это сделать: мне казалось, что нога снова сломается как только я на нее наступлю. На каждой тренировке этот барьер перешагивал. Мучался месяца полтора, а потом все прошло. Сейчас нога вообще не доставляет никаких проблем – теперь-то знаю, что это самое прочное место в моем организме.
Почему-то был уверен, кстати, что в этом сезоне у меня все пойдет по нарастающей. Что этот момент пришел. И что все будет хорошо.

В каком возрасте вы стали воспринимать себя, как профессионального спортсмена?
– В пять лет точно не воспринимал, когда начал кататься. А вот лет в 15 наверное уже да. В этом возрасте мне вполне сознательно хотелось попасть и на чемпионат Европы, и на чемпионат мира. Хотелось показать, что я что-то умею, что тренер не зря со мной возилась столько лет. Тем более и мама всегда мечтала, чтобы я стал фигуристом.
Протеста по этому поводу у вас не было?
– Ну какой может быть протест в пять лет? Лет в 13 было дело, хотел вообще бросить спорт. Мне казалось, что фигурное катание лишает меня нормальной человеческой жизни. Что вся моя жизнь – это один замкнутый круг: дом – школа – каток. И так изо дня в день, ни шага в сторону. Но этот период совпал с тем, что на тренировках у меня вдруг стало получаться все больше и больше. И я увлекся: то, что раньше дико раздражало, вдруг начало мне нравиться. С тех пор все наладилось. Даже когда сильно устаю, не могу сказать, что мне надоедает тренироваться. Справляюсь как-то.
В целом вы считаете себя везучим человеком?
– В некоторых моментах – очень. Мне повезло, например, когда я сломал ногу.
Интересная мысль.
– Ну, я имею в виду, повезло в том, что все очень быстро зажило. И сам не ожидал, и врачи не ожидали. Сначала речь шла о том, что вся эта история очень надолго: костыли, операция, с металлической пластиной полгода ходить, восстановление наверняка затянется и ни о каком большом спорте уже не будет речи. А на самом деле даже с пластиной в ноге я ходил уже не хромая. Когда пластину вытащили и сняли швы, я на второй день уже на каток пришел – тренироваться. С рукой та же история была: быстро кость срослась, быстро все разработали.
Еще наверное вам здорово повезло в том, что от участия в московском этапе "Гран-при" отказался Артур Гачинский и на его место пригласили вас.
– Вот к таким вещам я отношусь спокойно: пригласили – хорошо. Не пригласили бы – тоже ничего страшного не случилось. Значит, были бы какие-то другие соревнования.
И не расстроились бы даже?
– Я вообще стараюсь не расстраиваться из-за ерунды и не держать в голове неприятные вещи. Зачем?

А какую неприятность из тех, что случались в вашей жизни, считаете наиболее серьезной?
– Разве что совсем детскую. Меня папа однажды в детском саду забыл. Должен был после работы за мной в садик заехать и забыл.
И?
– Пришлось воспитательнице меня домой везти. Опять же – повезло!
Закончите фразу: "Фигурное катание это…"
– Это жизнь.

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/984313/

Savta

меня зовут : Евгения

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 4 Апр 2016 - 10:12

26
3 апреля 2016

Михаил Коляда: Первого апреля я всех разыграл!

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 895307

Михаил Коляда на следующий день после того, как занял четвертое место на чемпионате мира, в разговоре с корреспондентом Sovsport.ru выглядел точно таким же спокойным и невозмутимым, как и в день своего успеха.

Спойлер:

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСр 6 Апр 2016 - 22:57

27
6 апреля 2016

Блог Под прицелом

«В 13 лет хотел все бросить». Фигурист, который заменит Плющенко

Светлана Векличева поговорила с 21-летним Михаилом Колядой, который стал открытием чемпионата мира.

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Rue5566ae87f0

21-летний Михаил Коляда за год стал главным фигуристом России: пока Плющенко готовит pr-компанию к пятой Олимпиаде, а Ковтун безнадежно хандрит, петербуржец провел стабильный сезон. 2-е место на чемпионате России, 5-е на Европе и 4-е на мире.

Спойлер:

Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 27 Июн 2016 - 19:58

28
Михаил Коляда ❖ Mikhail Kolyada [OFFICIAL GROUP]
сегодня в 14:00
Эксклюзивное интервью с Михаилом Колядой для нашей группы.

«Пока папа собирался отвести на борьбу, мама отправила на каток»

Сезон 2015-2016 по фигурному катанию подарил поклонникам этого вида спорта множество сюрпризов. Одним из самых приятных из них стал Михаил Коляда, молодой спортсмен из Санкт-Петербурга, который покорил многих не только продемонстрированными результатами на чемпионатах России, Европы и мира и высоким уровнем катания, но и своим внутренним обаянием и артистизмом. Перед тем, как отправиться на сборы в Латвию, фигурист любезно согласился дать интервью и ответить на вопросы, которые сейчас интересуют его болельщиков по всему миру.

— Миша, для тебя завершился твой первый, после серьезной травмы, сезон, который ты провел, стоит сказать, очень и очень успешно. Какие впечатления остались у тебя о нем?

— Замечательные. Получилось все, что задумывал, но, конечно, хочется большего.

— Какой старт в этом сезоне тебе запомнился больше всего?

— Московский этап Гран-при «Cup of Russia». Честно говоря, даже не знаю, почему именно он. Может быть, я как-то по-особенному себя настроил на этот старт. И по ощущениям этот турнир был самым волнительным из всех.

— Что в этом сезоне для тебя было самым сложным?

— Командный чемпионат мира в американском Спокане.

— Говорят, ты выступал там уже в новых коньках?

— Да. Я вернулся с чемпионата мира в Бостоне домой, в Санкт-Петербург, неделю отдыхал, потом неделю раскатывал новые коньки, поэтому на тренировках в это время ничего сложного не делал, не прыгал. И в понедельник, это пошла третья неделя после моего возвращения, мне позвонили и сказали, что самолет уже в среду, нужно лететь. Я, естественно, был сильно удивлен.

— Многие спортсмены отмечали особую атмосферу командного турнира. Удалось ли тебе ее прочувствовать?

— У меня этот турнир, если честно, вообще очень сумбурно прошел. Сыграло роль и то, что сезон в целом получился хотя и хороший, но очень тяжелый, и мне уже в принципе было сложно настраиваться на старт.

Я не сильно проникся этой атмосферой. Выступать на обычных соревнованиях мне понравилось больше. На командном Кубке мира нужно было какое-то время сидеть до старта и после старта, поддерживать команду. И это, конечно, здорово, но нелегко. К тому же, расписание тренировок было построено не очень удобно, на отдых практически не оставалось времени.

— Главным стартом этого сезона для тебя стал чемпионат мира. Прошло уже три месяца с этого турнира. Какие воспоминания оставил он о себе?

— В первую очередь, атмосфера на этом турнире особенная, какой нет на других стартах.

Также мне понравилось выступать перед большой публикой, тренироваться и раскатываться на «шестиминутке» вместе с великими фигуристами…

Я, к примеру, увидел на тренировке Боян Цзиня и был впечатлен. Человек просто раскатывался, хоп, и сделал четверной сальхов. Просто пошел и сделал. Причем сделал так, будто тройной всего лишь скрутил. Он прыгучий, прям как дьявол какой-то.

— Говорят, что у азиатов другая физиология.

— «Физика», может, и другая, но природа ведь та же. Ему как-то удается преодолеть силу притяжения.

— В течение сезона в СМИ публиковалось множество материалов с громкими заголовками. «Фигурист, который заменит Плющенко», «Главная олимпийская надежда»… Не давит ли это на тебя?

— Я подобное просто не читаю и стараюсь проще к такому относиться, поэтому нет, не давит. Я и комментарии на форумах и в социальных сетях стараюсь не открывать. Понятное дело, что есть те, кто желает добра, но также есть и завистники. Могут настроение испортить, будет просто неприятно. Зачем это надо?!

— Раз ты уже затронул тему социальных сетей, то следующий вопрос такой: тебе наверняка болельщики присылают много писем...

— Сейчас уже нет (смеется). Все забыли.

— Ничего, скоро новый сезон, начнут снова. Но писали, я думаю, много. Читаешь все, что присылают, или нет? Хватает на это терпения?

— Да, действительно, писали очень много. Читаю. Все читаю и стараюсь всем отвечать.

— А есть ли какая-то необычная или забавная история, связанная с болельщиками?

— Один раз было такое, что во время чемпионата мира в Бостоне мы с Валентиной Михайловной, моим тренером, пошли в продуктовый магазин напротив гостиницы, и там меня узнал один парень. Сказал, что ему очень понравилось, как я выступал, сфотографировался со мной, позвал свою маму. Очень необычно было.

Еще был случай, когда одна девушка узнала меня в Мариинском театре. Она тоже подошла, сделала фотографию. В принципе, приятно, когда тебя вот так узнают.

— Как твоя семья переживала с тобой вместе этот непростой сезон?

— Семья, конечно, очень поддерживала. Это большое дело. Родные трансляции с соревнований смотрели, в том числе по ночам, звонили, писали.

Они же и огорчаются, и радуются вместе со мной. Но смотреть на мои выступления вживую не приходят по моей просьбе.

— Лучше, чтобы никто не видел?

— Это точно (смеется).

Как-то раз, когда мне было лет 12 или 13, мама сказала, что давно не была на моих соревнованиях и решила прийти на каток. И вроде бы она просто смотрела, но психологически это все равно давило. И тогда я понял, что лучше ей смотреть мои прокаты потом, в записи.

Может, родным и правда было бы приятно посмотреть на то, как я катаюсь вживую, но я чувствую себя не в своей тарелке, поэтому с тех пор мама не ходит на мои соревнования.

— В разных материалах можно прочесть разные истории о том, как ты попал в фигурное катание. Как все-таки это случилось на самом деле?

— Сейчас развеем все сомнения по этому поводу. Дело в том, что моя прабабушка, мамина бабушка, очень любила этот вид спорта, всегда смотрела соревнования, болела за наших фигуристов и приобщила к этому и мою маму. Когда мне было 5 лет, встал вопрос о том, в какую спортивную секцию отдать меня. Папа говорил – на борьбу, мама – на фигурное катание. И пока папа не собрался отвести на борьбу, мама меня отправила на каток.

Сначала я тренировался в ледовом дворце «Юбилейный», а потом, когда построили Академию фигурного катания, мы перебрались туда.

— Ты ведь живешь в Колпино, приходилось ездить так далеко?

— Я не всю жизнь в Колпино жил. До этого 15 лет жил в Приморском районе Санкт-Петербурга, а туда мы потом переехали.

— Какие у тебя отношения с другими членами нашей сборной команды?

— Вполне нормальные. Мы все общаемся между собой. Я стараюсь со всеми поддерживать хорошие отношения, не ссориться. И с Максом Ковтуном нормально общались, когда вместе тренировались в Америке.

— А удалось ли пообщаться с такими спортсменами как Хавьер Фернандес, Юзуру Ханю вне льда?

— Не совсем, так как у меня не очень хорошо с английским языком. Хотя, когда я был в Америке, то заметно улучшил свои навыки общения на иностранном языке. Уже мог понимать, что мне говорят, пробовал отвечать.

— Как ты предпочитаешь проводить свободное от тренировок время?

— Мне нравится бильярд, настольный теннис. Если есть время и силы, бывает, хожу куда-нибудь, играю. Ну и, конечно, люблю кино. Мне комедии нравятся. И русские, и американские.

— А сериалы смотришь? «Игру престолов»?

— «Игру престолов» нет. Смотрел «Во все тяжкие», «Интерны», «Универ»… Но на сериалы особо времени нет. Обычно домой приходишь уставший и спать ложишься, уже не до сериалов.

— Что делаешь в первую очередь, когда возвращаешься с соревнований?

— Отсыпаюсь. Дня два лежу дома, ничего не делаю и ничего не хочу делать. Все равно, конечно, не совсем это получается. Мне присылают много писем, приходится на них отвечать по мере возможностей. Посплю – отвечу, еще посплю – еще отвечу (смеется). Вот так вот.

— Межсезонье началось для тебя достаточно бурно. Ты успел отслужить неделю в армии, в спортивной роте. Это было запланировано, или все решилось внезапно?

— О том, что я точно пойду в армию, я знал уже в январе, а в ноябре этот вопрос начал обсуждаться.

— Какие остались впечатления от службы Отечеству?

— Положительные. Мне все понравилось. Если бы не был спортсменом, ушел бы служить даже на год.

Мы 4 дня были в Краснодаре, а потом нас перевезли в Сочи на автобусе на присягу, а после нее отпустили.

На присяге было нелегко: жарко, нужно стоять, не двигаясь, еще автомат висит через плечо. Это сначала кажется, что он довольно легкий, а потом уже все: и спина начинает болеть, и домой хочется поскорее.

— По возвращении из армии ты успел окончить НГУ имени П.Ф. Лесгафта : сдать государственные экзамены, защитить диплом...

— Да, диплом, как раз будут вручать 27 июня, но я 26 уезжаю на сборы в Латвию.

— Что оказалось более волнительным: выступать на соревнованиях или защищать дипломную работу перед комиссией?

— Когда я защищал диплом понятно, что волнение было, но совсем чуть-чуть. И как-то оно потом вообще прошло. То есть я уже даже не читал там по бумажке, а от себя говорил. Волнительней, конечно, выступать на соревнованиях.

— Какие дальнейшие планы относительно учебы?

— Магистратура. Буду в этом учебном году поступать на заочное отделение.

— Видишь ли себя однажды тренером?

— Да.

— А если выбирать между выступлениями в шоу и тренерской карьерой?

—Сначала в шоу, а потом уже в тренеры. Почему бы и нет?

— Что касается нового сезона, какие у тебя планы, задачи?

— Это пока секрет. И про программы не спрашивай даже, это тоже секрет пока что (смеется).

— Хорошо. А есть ли образ, который ты бы хотел воплотить на льду?

— Есть такой образ, и он будет воплощен в этом году. Все скоро увидите.

— Слышал ли ты отзывы о твоем катании таких выдающихся постановщиков как Стефан Ламбьель, Илья Авербух и их готовности с тобой сотрудничать? Нет ли желания поработать с кем-то из них однажды?

— Это такой вопрос с подвохом. Как говорится, палка о двух концах. С одной стороны, что скажет об этом мой тренер-хореограф. Но с другой стороны, опять же, почему бы и нет? В принципе, меня все совершенно устраивает в моем тренере, хореографе, я не могу ничего плохого о них сказать. Мне нравится с ними работать.

— Многие специалисты отмечают твою отличную прыжковую технику, хорошее скольжение и считают, что прибавлять тебе нужно в связках между элементами.

— Я тоже так считаю. У нас есть определенные задумки по этому поводу. Сейчас как раз работаем над этим на льду и ставим дорожку шагов.

— Какие у тебя планы на межсезонье?

— Межсезонье у меня уже закончилось, и все свои планы я выполнил. Мне нужно было пойти в армию и окончить университет, и, собственно, я это сделал. Теперь нужно вкатать программы и стабилизировать четверной сальхов. Четверной тулуп в конце прошлого сезона был уже лучше.

— Кстати, ты ведь изменил заход на четверной тулуп на чемпионате мира?

— Да. Мы это сделали как раз перед отъездом на этот турнир. С нового захода мне прыгать стало гораздо удобнее.

— А как дела обстоят с другими четверными прыжками? Лутц, флип? Также бытует мнение, что с твоим тройным акселем можно скрутить и четверной.

—Лутц прыгать пробовал, но пока что не получается. Флип я вообще не вставляю в программы из-за неправильного ребра. У всех оно внутреннее, а у меня наружное. Что касается акселя, то четыре с половиной оборота прыгать я не пробовал, да пока и не хочется это делать. Это колоссальная нагрузка. И крутка должна быть сильнее, и прыгать нужно выше.

— Не хочешь попробовать выполнять прыжки с поднятыми руками, тано, риппон, как делают это сейчас девочки?

— Мне тренер точно так же говорит (смеется). Но у меня сейчас нет цели делать прыжки с руками. Моя цель – вставлять четверные в программы.

— Есть уже планы, где и когда начнешь новый соревновательный сезон?

— Наверное, по традиции, сделаю это в Питере, на местных соревнованиях.

— Совсем скоро станет известно распределение спортсменов по этапам гран-при. Шестерка сильнейших фигуристов по итогам чемпионата мира вправе выбрать, на какие именно этапы отправиться. Ты уже определился?

— Один этап точно будет в России, в Москве, а второй или в Японии, или в Китае, все зависит от решения Юзуру Ханю. Мне предлагали также этап в Америке, но я отказался. И перелет туда довольно сложный, и каток по размерам отличается...

— Что ты можешь пожелать себе для достижения дальнейших успехов?

— Себе? Работать, работать и еще раз работать, все очень просто.

Автор: Юлия Гладких,
Беседовала: Катерина Лавринюк

Копирование разрешено только с указанием источника или путем репоста.

#МихаилКоляда #MikhailKolyada #Kolyada_project

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 3to2BPCpBfg
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСр 10 Авг 2016 - 13:18

29
Валентина Чеботарева: «У Стаси подготовка проходила как обычно, у Миши немного по-другому»

http://www.fsrussia....po-drugomu.html

Цитата :
У Стаси подготовка проходила как обычно, у Миши немного по-другому. Он в этом году был в армии, потом оканчивал институт физкультуры, сдавал госэкзмены и защищал диплом. Приступили к тренировкам мы 13 июня в Санкт-Петербурге. После того, как Миша защитил диплом, уехали на сборы в Латвию. Готовились там три недели все вместе – Стася, Миша, была наш хореограф Ольга Клюшниченко, группа тренера Юлии Кулибановой. Работали очень продуктивно. На сборе нам помогал замечательный тренер по ОФП легкоатлет Михаил Семененок. Он занимается с прыгунами в высоту. Надо сказать, что его тренировки нам очень понравились.
Постановочной работой с ребятами занималась наша Ольга Юрьевна. Она поставила программы и Стасе, и Мише. Мише сделали две новые программы. Кстати, у Миши произвольная тоже кусочки из «Цирка дю Солей».
У Миши появился второй четверной – сальхов. Отдельно мы его делаем, в связке пока нарабатываем. 16 августа к нам в Петербург приедут специалисты, чтобы до контрольных прокатов посмотреть программы Миши, дать рекомендации. Все внимательно выслушаем, учтем и будем дальше работать
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 10 Окт 2016 - 9:24

30
Михаил Коляда: «Про цели на сезон говорить не буду, надо просто хорошо выступать»

09 октября 2016
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 KolFin

Михаил Коляда после «Финляндия Трофи» поделился впечатлениями от проката с корреспондентом Татьяной Фладе.
-- Этот старт стал для меня подготовительным этапом в новом сезоне. Есть ошибки, будем работать. Сегодня далеко не все идеально получилось. Может быть, был недостаточно уверен в себе. Это моя главная ошибка, которая на протяжении нескольких лет преследует меня. А так, в целом, выступление вышло на четверочку c минусом. Такие рабочие, соревновательные прокаты…
Стараюсь не думать о том, что было в прошлом сезоне. В этом начал все с нуля. Не вспоминаю, что было. Не загадываю, что будет. Надо просто двигаться дальше. Каждый сезон начинать заново. Это аксиома. Действительно, каким бы хорошим ни был сезон, но он прошел, и все начинаешь сначала…
Новая произвольная программа поставлена на музыку из «Цирка дю Солей». Я изображаю на льду бродячего артиста, у которого не все просто в жизни. Словом, это человек со сложной душевной организацией…
Музыку подобрала наш хореограф. Принесла несколько кусочков, и мы выбрали нужные. Программа мне нравится. Она подходит мне по темпераменту. Я могу полностью раскрыться в ней. Хорошая музыка, хорошая хореография, это все важно…
Следующий старт – московский этап Гран-при. Менять в программах ничего не будем. Надо накатывать и улучшать то, что есть…
Подготовка к сезону проходила хорошо. Делали упор на ОФП, но, как видим, сил все равно пока не хватает -- будем нарабатывать. Много внимания уделяем психологической подготовке. Надеюсь, это поможет…
Про цели на сезон говорить не буду. Надо просто хорошо выступать, -- рассказал Михаил Коляда.
Татьяна ФЛАДЕ, Эспоо
Фото Nigel BULL

На снимке: Михаил Коляда с тренером Валентиной ЧЕБОТАРЕВОЙ
http://www.fsrussia.ru/news/2460-mikhail-kolyada-pro-tseli-na-sezon-govorit-ne-budu-nado-prosto-khorosho-vystupat.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСр 9 Ноя 2016 - 21:28

31
Savta пишет:
Фигуриста Коляду на Гран-при в Москве подвело желание сделать все хорошо - Чеботарева

МОСКВА, 5 ноя – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российского фигуриста Михаилу Коляду в произвольной программе на московском этапе серии Гран-при подвело слишком большое желание сделать все хорошо, заявила тренер спортсмена Валентина Чеботарева.
Коляда занимал третье место после короткой программы, но после произвольной, в которой допустил помарки и падение, опустился на итоговую четвертую строчку.
"Наверное, помешало слишком большое желание сделать все хорошо. На тренировках он катает программу хорошо. Возможно, сказалось то, что это первые крупные соревнования в сезоне, и он чувствовал, что близок к пьедесталу, поэтому не выдержал. Немного не хватило", - сказала Чеботарева журналистам.
"Я не ожидала падения на лутце, ошибки на риттбергере. Видно, очень устал к концу программы и поэтому не справился с этими элементами. Ну, на самом простом, получается… То, что касается лутца и риттбергера, было для меня самым удивительным", - добавила тренер.

Михаил Коляда: «Выступление в Москве дало дополнительный стимул работать дальше»

09 ноября 2016
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_3671
Россиянин Михаил Коляда второй год подряд выступает на московском этапе Гран-при. В прошлом году питерский фигурист дебютировал на этом турнире, выходил на старт как «темная лошадка», в этом был уже в центре внимания специалистов, прессы и болельщиков после удачного выступления на чемпионате мира в Бостоне, где стал четвертым.
В интервью после «Кубка Ростелеком» Михаил Коляда объяснил, что помешало войти в число призеров домашнего Гран-при, и поделился планами относительно усложнения программ.
-- Миша, когда было проще выступать на московском Гран-при – в прошлом году или этом?
-- Конечно, сейчас. Точно могу сказать, что морально было тяжелее настроиться.
-- Почему?
-- Возможно, потому, что в прошлом году особых задач передо мной никто не ставил. Я выступал и делал то, что мог, и в целом прошлый сезон оказался для меня довольно успешным. Но когда появляются результаты, то понимаешь, что это и ответственность. А ответственность всегда немного давит.
Кроме того, не сказать, что я легко вкатываюсь в сезон. Произвольную программу накатываю дольше других, мне нужно все через себя пропустить, чтобы хорошо получалось. В этом году перед этапом Гран-при у меня было три старта, в прошлом – четыре. Еще и московский Гран-при в этом сезоне проходил на 20 дней раньше. Это существенная разница.
-- Плюс и готовиться к сезону ты начал позже.
-- Получилось так, что после прошлого сезона я толком не отдыхал. И не исключаю того, что и из-за отсутствия полноценного отпуска пока все идет сложнее. Сначала я был на сборах в армии. Потом вернулся домой, в Петербург, доделывал диплом. Он у меня был готов на три четверти, писал его сам в течение года. Защитил диплом на «отлично», после чего поступил в магистратуру. Буду продолжать учиться. В связи с этими делами подготовку к сезону начал позже. Да и во время учебы не тренировался так, как тренируюсь всегда. А сейчас уже расслабляться некогда. Сезон в разгаре. Второй этап Гран-при у меня в Японии, времени осталось не так много. Надо мобилизоваться и готовиться к нему.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_3741
-- Мужское одиночное катание с каждым годом становится сложней. Спортсмены осваивают четверные прыжки – флипп, ритбергер, лутц. Можешь пояснить для неспециалистов, в чем, к примеру, разница в исполнении тройного и четверного лутца. Ведь ты и диплом на эту тему защитил.
-- Диплом у меня по теме «Особенности методики обучения многооборотным прыжкам фигуриста». И если упростить объяснения, то основная разница в усилии. Чтобы хорошо исполнить лутц, нужно вложить очень много сил, потому что фигурист крутит полноценные четыре оборота. На тулупе и сальхове какую часть оборота можно «своровать». Например, в сальхове почти пол-оборота. Да, это будет считаться как прыжок с недокрутом, но сделать эти прыжки в принципе проще. А на лутце ничего не «скрадешь», поэтому физически нужно быть лучше готовым, чтобы его чисто исполнить.
Казалось бы, человек хорошо прыгает тройной лутц. Думается: ну что ему стоит всего один оборот добавить? На самом деле не все так просто. Помимо «физики» есть еще и психологический барьер. Тем более заход на этот прыжок со спины, и иногда банально страшно бывает.
Я пробую делать четверной лутц на тренировках. Будем напрыгивать его в течение сезона. Ничего заранее обещать не стану. Посмотрим, как пойдет. Пока мой план - два четверных в произвольной программе – тулуп и сальхов.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_4647
-- На московском этапе Гран-при ты занял 4-е место. Итог выступления разочаровал?
-- Он дал дополнительный стимул работать дальше. Я не скажу, что на этом старте у меня были психологические проблемы, скорее, физические. Было тяжеловато кататься в произвольной программе. Хотя и не переволновался. Если честно, сам не ожидал, что на простых прыжках допущу ошибки. По хореографии мне все понравилось, над компонентами я постарался. Но вот ошибки…
Конечно, это только начало сезона, я еще не влился в соревновательный процесс. От старта к старту будет легче. Например, в Финляндии было тяжело выступать, в Москве - чуть-чуть полегче. Сейчас нужно приехать домой, разложить с тренерами программы, проанализировать, что произошло на этом старте. Когда на бумаге все четко, то и анализировать проще. И уже устраняя проблемы, довести программы до ума. Перед турниром в Японии, как я сказал, работы предстоит много.
Ольга ЕРМОЛИНА, Мария СТАРОВЕРОВА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ
На снимке: Михаил Коляда вместе с тренером Валентиной Чеботаревой (слева) и хореографом Ольгой Клюшниченко.
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПн 28 Ноя 2016 - 20:49

32
Михаил Коляда: «Фигурное катание – особенный вид спорта»

28 ноября 2016
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_3671
Российский фигурист Михаил Коляда после выступления на этапе Гран-при в Саппоро дал интервью корреспонденту Татьяне Фладе.
-- Миша, что скажешь о прокатах?
-- Короткую программу по своим ощущениям откатал неплохо. Но нельзя было делать «бабочку» на тулупе, чтобы потом не пришлось прыгать каскад 3 –2, а не с двумя тройными.
-- Но хорошо, что это сообразил.
-- Да, вовремя понял, потому что у меня была похожая ситуация два года назад на соревнованиях в Питере. Тогда сделал тройной тулуп, потом тройной аксель и лутц – тулуп 3 – 3, а мне баллы сняли. С того момента запомнил, что так делать нельзя.
По прокату произвольной есть и положительные, и отрицательные моменты. Положительный, что смог скрутить четверной лутц, пусть даже плохо, но это первый шаг, первый старт. Тем более, что я относительно недавно прыгаю этот прыжок, стабильности пока нет.
Очень обидно, что сорвал в программе второй тройной аксель, но в целом старался бороться за каждый элемент.
-- Чувствовал давление в силу того, что был шанс отобраться в финал Гран-при?
-- Таких мыслей не было, потому что понимал, что отобраться будет очень непросто. Но это не значит, что я изначально расслабился. Просто ехал в Японию с осознанием того, что, скорее всего, не попаду в финал.
Этот старт рассматривал как пробный перед чемпионатом России. И по идее должен был проехать его спокойно, но это почему-то не получилось.
-- Да, и на тренировках здесь все шло не очень ровно.
-- Дело в том, что я чувствовал себя очень странно, не могу даже сформулировать, как именно. Но со мной такого еще никогда не было. Вышел на лед и как будто в первый раз встал на коньки. Притом, что после этапа Гран-при в Москве мы хорошо работали. Честно. Положа руку на сердце, я очень хорошо работал. На каждой тренировке все получалось, выжимал из себя все, что можно. И прокаты программ постоянно делали… Поэтому то, что здесь я короткую сорвал, для меня стало шоком.
-- Когда ты начал тренировать четверной лутц?
-- Сразу после московского Гран-при. Приехали в Петербург, начали тренироваться. Вообще, мы и раньше пробовали этот прыжок. И было очень близко. А после Москвы сделал его хорошо.
-- После «Кубка Ростелеком» в интервью на сайте ФФККР были критические замечания в твой адрес. Это каким-то образом повлияло на тебя?
-- Думаю, да. Я и сам понимаю, что с одним четверным сложно сегодня пробиться, даже если этот прыжок исполнен идеально. И на этом старте мы решили рискнуть, а почему нет? Когда-то надо начинать, пробовать и где, если не здесь?
-- Конечно, это новый для тебя прыжок и не стыдно, что упал, но попробовал.
-- Я боялся одного, главное – не сделать «бабочку». Когда пошел на лутц, то немного зажался, перенапрягся…
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_4647
-- Но это все равно шаг вперед.
-- Будем надеяться, что мы движемся в верном направлении.
-- Будете вносить изменения в программы?
-- Пока нет. Сейчас надо сосредоточиться на работе. Я хорошо работаю, но надо еще лучше, чтобы быть на 200 процентов уверенным – идти и делать прыжок, а не раздумывать: делать или не делать, идти или не идти на него, могу или не могу…
-- Как ты расцениваешь попытки некоторых фигуристов делать в  программе четыре-пять четверных прыжков?
-- Мне кажется, что чем больше четверных в программе, тем сложнее оценивать ее с точки зрения компонентов. В основном упор делается на техническую часть, и если смотреть на то, что касается второй оценки, то сложно сказать, была программа или нет. Когда два четверных в начале программы – это еще ладно, но когда четыре или пять… После третьего четверного надо в себя прийти, чтобы зайти на четвертый… Это очень сложно. Посмотрим, что будет дальше. Возможно, будут компромиссы. Но то, что облегчать программы никто не станет – это 100 процентов.
-- В конце концов, это же не соревнования по прыжкам.
-- А получается, что программа сводится к одному – разбег – прыжок… Как такового катания мало остается. У меня хорошие прыжки, но мне важно показать и программу в целом. Мне кажется, что в Саппоро это получилось. И судя по оценкам, судьи меня правильно поняли. В короткой, несмотря на грубые ошибки, и в произвольной вторая оценка была неплохой. Некоторые после соревнований подходили ко мне, говорили, что программы понравились. Так что о том, какое впечатление производит программа в целом, нельзя забывать. Фигурное катание – особенный вид спорта, в котором есть и техника, и хореография.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 NHK122016
-- Как будешь готовиться к чемпионату России?
-- Стартов до чемпионата России уже не будет. Продолжим тренировки как обычно. До поездки в Челябинск еще три недели, и это хорошее время, чтобы подготовиться психологически и физически, подойти к этим соревнованиям в оптимальной форме.
-- Насколько сложным будет для тебя этот турнир?
-- На данном этапе я расцениваю его как главный старт. В Челябинске будет непросто. Я понимаю важность ситуации. Ее щепетильность.
-- Что это значит?
-- У этой ситуации может быть много развитий. Этот год предолимпийский, и руководители, и судьи присматриваются, кого включить в состав олимпийской сборной, кого нет. Чемпионат России в этой связи будет не самым главным, конечно, но одним из решающих стартов, и нужно отнестись к нему как можно серьезнее.
-- Психологически подготовиться.
-- И психологически.
-- Как?
-- С психологом поработать. Это помогает. Много дельных советов дает. Вижу, что я стабильнее стал кататься.
-- Ты в первый раз был в Японии, какие впечатления?
-- Все понравилось. Очень доброжелательные люди, очень отзывчивые. Мы с тренером как-то гуляли, решили заглянуть в магазин, так прохожие все объяснили, на карте показали. Атмосфера здесь не домашняя, но близко к этому. А вот еда японская – на любителя.
-- Подарков много получил?
-- Да, и подарки, и письма передали. Я не успел все прочитать. Удивительные люди. Интересная страна. Самое тяжелое – перелет сюда. А остальное все терпимо и здорово.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото автора и Юлии КОМАРОВОЙ (архив)

http://www.fsrussia.ru/intervyu/2624-mikhail-kolyada-figurnoe-katanie-osobennyj-vid-sporta.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 2 Дек 2016 - 14:45

33
02.12.2016

Михаил Коляда:
«В детстве я не понимал, зачем мне фигурное катание. Любовь к спорту пришла не сразу»

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Koliada

Петербургский фигурист Михаил Коляда всего за один год превратился из скромного новичка в лидера сборной России в мужском одиночном катании. Четвертое место на чемпионате мира говорит само за себя. На старте сезона Коляда ответил на вопросы «Интересанта».

Строевая и чтение устава
- Михаил, в межсезонье, пока ваши коллеги отдыхали после напряженного турнирного марафона, вы около недели провели в армии. Как служилось?
- Действительно еще в конце прошлого года узнал, что предстоит ненадолго отправиться в армию, в спортивную роту. И, признаюсь, мне там понравилось. Скажу даже больше, было классно! Сослуживцы оказались хорошими ребятами, спортсменами. Правда, сперва мы прибыли на сборный пункт в Краснодар, где немного выбились из графика. По идее, должны были за сутки пройти медкомиссию, а уже на следующий день после этого на автобусе уехать в Сочи. Но военкомат, видимо, не привык к такому объему призывников, поэтому медкомиссия растянулась. В итоге с большим опозданием добрались до Сочи. Где и приняли присягу.
- Остальные призывники знали, что вы - не просто спортсмен, а известный и весьма популярный фигурист?
- Особо по этому поводу не распространялся. Хотя и не скрывал. Если спрашивали, рассказывал. Но, конечно же, автографы никто не просил.
- А чем занимались в армии? Ходили строем?
- Да, строевая подготовка тоже имела место. Изучали устав. В общем, все было нормально. Кстати, я и сейчас числюсь в рядах Вооруженных сил, увольняюсь только в мае 2017-го.

Борцом себя даже не представляю
- Знаю, в детстве вас по желанию отца, увлекающегося единоборствами, хотели отдать в секцию борьбы. Согласитесь, сейчас сложно представить Михаила Коляду борцом…
- Да я и сам себя борцом представить не могу. Честно признаюсь, даже бороться-то не умею. Но борец в нашей семье все равно подрастает - мой младший брат. Ему всего девять лет, занимается в секции два года, но уже кое-что умеет.
- Признайтесь, фигурное катание вам сразу пришлось по душе?
- Честно - не помню. Все-таки меня отдали в фигурное катание в пять лет, совсем маленьким, толком я ничего и не соображал. Скорее, любовь к этому виду спорту пришла все-таки намного позднее, после пятнадцати лет. А до тех пор не понимал - зачем надо кататься, для чего?
- Вашу карьеру на взлете едва не остановила тяжелейшая травма - перелом ноги. Из-за нее пропустили больше года. Как удалось психологически не сломаться?
- По крайней мере, мотивация в период восстановления точно не пропадала. Впрочем, это же была не первая моя травма, в прошлом достаточно много от них настрадался.
- Анализировали причины своей высокой травматичности? Может, имели место ошибки на тренировках?
- В том-то и дело, что ошибка на тренировке, приведшая к травме, у меня случилась всего одна. Именно тогда, когда и сломал ногу. Остальные повреждения получал вообще вне льда. Веселое детство, что тут скажешь!
- Но сейчас-то в обычной жизни коллизий, чреватых повреждениями, избегаете более успешно?
- Конечно! Теперь подхожу ко всему более профессионально. Наверное, просто вырос, научился контролировать ситуацию. Сам себя сдерживаю от необдуманных поступков. Шаг влево, шаг вправо - расстрел!

Неконфликтный человек
- На чемпионате мира, где заняли четвертое место, и на недавно завершившемся в Японии этапе Гран-при, где заняли пятое место, вы практически на равных сражались с лучшими из лучших. Какое впечатление произвели лидеры современного мирового одиночного катания - испанец Хавьер Фернандес и японец Юдзуру Ханю?
- Они абсолютно нормальные люди. Такие же, как и мы. Хотя, надо признать, ни с кем из соперников особо не общался, просто старался хорошо выполнить свою работу.
- С товарищами по сборной России, в частности, с Максимом Ковтуном у вас какие отношения?
- Достаточно хорошие. Вообще, в национальной команде ни с кем не нахожусь «на ножах». Я неконфликтный человек.
- Действительно, производите впечатление спокойного, доброжелательного, мягкого. На соревнованиях это не мешает?
- Мне - нет. Хотя у каждого - свой характер, способ тренировок, методы настроя на соревнования.
- Минувшим летом от участия в Олимпиаде-2016 отстранили большое количество российских спортсменов в легкой атлетике, тяжелой атлетике, гребле, велоспорте… Не опасаетесь, что спортивные санкции распространятся и на Зимние Игры-2018?
- Стараюсь об этом не думать. Прежде всего, потому что всегда надо надеяться на лучшее - настраиваться, тренироваться, выступать. Хотя, признаюсь, даже меня данная ситуация немножко настораживает. Но какого-то изменения в худшую сторону к россиянам на сборах или соревнованиях в Европе не замечаю. В частности, на недавнем международном турнире в Финляндии. Правда, может, что-то и шептали, но по-фински я не говорю, да и мой английский пока не идеален.
Дмитрий КИРИЛЛОВ,
интернет-журнал «Интересант»

http://www.interessant.ru/sport/mikhail-koliada-1
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСр 7 Дек 2016 - 23:13

34
Коляда готовит четверной лутц к чемпионату России по фигурному катанию
Спортсмен намерен добавить в свой арсенал второй четверной прыжок

МОСКВА, 29 ноября. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Российский фигурист Михаил Коляда готовит лутц в четыре оборота к чемпионату России, который станет отбором на чемпионат Европы в Остраве и чемпионат мира в Хельсинки. Об этом спортсмен рассказал ТАСС.

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 4388695

На последнем этапе серии Гран-при Коляда решил выполнить этот сложный прыжок в произвольной программе. Несмотря на то, что попытка закончилась падением, спортсмен доволен, что использовал шанс сделать ее на крупном международном старте.

"Перед турниром мы подумали с нашим тренером Валентиной Чеботаревой, что это хороший момент попробовать прыжок перед чемпионатом России, - рассказал Коляда. - Даже несмотря на падение, я доволен - прыгнул, не сделал "бабочку". Пусть он еще и недокрученный, но я буду работать над ним, к чемпионату России будет лучше".
Спортсмен отметил, что его удивило собственное состояние в Японии. "Необычная ситуация получилась - отпахал две недели после московского этапа серии Гран-при, а в Японии "накрыло" странное ощущение, как будто вообще не работал. Возможно, сказалась акклиматизация и смена часовых поясов, но, положа руку на сердце, могу сказать - готов я был очень хорошо", - сообщил фигурист.

Без четверных никуда

Коляда подчеркнул, что без разных прыжков в четыре оборота в современном мужском фигурном катании сложно претендовать на высокие места. "Наличие четверных необходимо, фигурное катание серьезно продвинулось вперед, и без двух-трех четверных уже не занять высокого места, во всяком случае, я таких примеров не назову", - сказал спортсмен.
На данный момент в арсенале Коляды есть четверной сальхов, теперь к нему добавился и лутц. "Сейчас надо накатывать программы так, чтобы ноги привыкли, необходимо выполнять хотя бы десять из одиннадцати на тренировке, и тогда будет уверенность. Это и есть моя задача на сезон - два четверных, о местах я сейчас не думаю, мне гораздо приятнее занять четвертое место, но знать при этом - я сделал все, моя совесть чиста. Все должно быть по- честному", - уверен спортсмен.

Было ощущение, что Плющенко уйдет - и конец

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко неоднократно заявлял, что у Коляды прекрасные перспективы. "Я помню, хотя стараюсь не читать о себе в прессе. Я могу только сказать, что после того, как Плющенко взял перерыв, у нас в мужском катании был провал, постоянное ощущение - он сейчас уйдет, и все, - признался Коляда. - Но я скажу за себя - иду медленно, долго учу все новое, но это мой темп".
За год с небольшим до Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане у спортсмена лишь одна мысль - чтобы попасть на Игры, нужно работать с максимальной самоотдачей. "Мысль одна - надо работать еще больше, на 150 процентов больше, как роботу. Надо выходить, зная, что ты все будешь делать. А с психологией у меня все нормально", - заверил Коляда.

"Мушкетер" Канделоро - самая яркая программа

В нынешнем сезоне Коляду много критикуют за "несерьезную" тематику программ, но фигурист отметил, что готов пробовать себя в разных амплуа. "Кататься под классику сложно, но еще сложнее - влиться в необычный образ. В принципе, я готов пробовать себя в разных амплуа, возможно, в следующем сезоне возьму что-нибудь лирическое", - сообщил Коляда.
На вопрос ТАСС, какие программы мужчин-одиночников являются для 21-летнего спортсмена эталоном, он назвал выступления двукратного чемпиона мира испанца Хавьера Фернандеса и двукратного бронзового призера Олимпиад француза Филиппа Канделоро. "У меня в голове короткая программа Фернандеса, как он несет свой образ, это просто изумительно. Но чаще всего я пересматриваю "Мушкетера" Канделоро, и каждый раз, как заново, это был настоящий мушкетер на льду", - считает Коляда.

Иногда нужен хороший пинок

Коляда с детства тренируется у одного тренера - Валентины Чеботаревой. "Она мне как вторая мама, тренируюсь у Валентины Михайловны уже 16 лет (спортсмену 21 год - прим. ТАСС). Это очень добрый человек, но умеет взбодрить - всем иногда нужен пинок, и мне тоже. Мой самый большой страх - расстроить ее, ведь она делает свою работу на пять с плюсом, и допущенные мной ошибки - только моя вина", - рассказал фигурист.

Спортсмен хорошо помнит свой первый в жизни старт. "Я тогда завалил все что можно, занял последнее место, и мне со словами "не расстраивайся" дали утешительный приз - фломастеры. Но мне нужна была медаль. Конечно, я плакал тогда, да и потом тоже, сколько раз бросить все хотел", - сказал Коляда.
Он также отметил вклад матери в свои успехи. "В 12-13 лет я несколько раз порывался проститься с фигурным катанием, так все надоедало, но моя мама куда строже моего тренера, так что возвращался. А сейчас могу сказать, что у меня невероятно интересная и насыщенная жизнь для моих лет. Мама, спасибо", - сказал спортсмен.
Коляда - серебряный призер чемпионата России прошлого сезона. Чемпионат России сезона-2016/2017 пройдет в конце декабря в Челябинске.

http://tass.ru/sport/3822946

Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСб 24 Дек 2016 - 23:52

35
24.12.2016

МИХАИЛ КОЛЯДА: "ЕХАЛ НА ЧЕМПИОНАТ РОССИИ, КАК НА ПРАЗДНИК"

Сразу после того, как Коляда впервые в жизни стал чемпионом России, его тренер Валентина Чеботарева призналась, что довести ученика до этого титула было ее самой заветной мечтой. Поэтому особенно размышлять над тем, каким будет первый вопрос, когда мы с фигуристом встретились на катке в субботу утром, не приходилось.

Елена Вайцеховская
из Челябинска
– Ваш прошлогодний дебют на европейском и мировом уровне показал, что вы вполне успешно способны бороться за медали. В сравнении с этим чемпионат России вроде бы не столь значительная величина.
– Это не так. Чемпионат России всегда очень нервный и напряженный старт, с высокой конкуренцией. Пусть и не с такой высокой, как в Японии или США.
– Вы ожидали, кстати, что наиболее серьезное соперничество вам окажет не Максим Ковтун и не Сергей Воронов, а Александр Самарин?
– Я чего угодно ожидал – заранее настраивал себя на любые неожиданности. Потихонечку издалека следил за всеми ребятами, прикидывал, кто из них может "выстрелить". Так что сильного удивления не испытывал.
– Какие ощущения от проката были более яркими – прошлогодние, когда вы впервые завоевали медаль национального первенства, или нынешние?
– Не сказал бы, что почувствовал разницу. И в прошлом году, и сейчас, я ехал на чемпионат России, как на праздник. Хотел прокататься так, чтобы доставить зрителям удовольствие. И себе заодно. Даже на четверной лутц шел с мыслью: сделаю – хорошо. Не сделаю – ничего страшного.
– В Челябинске было очень много восторженных разговоров о том, как уверенно и технично вы выполняете в тренировках этот прыжок, но в произвольной программе чистого приземления не получилось. Что помешало реализовать тренировочный вариант? Нервы?
– Скорее, неуверенность. Я пока не напрыгал лутц до такой степени, чтобы исполнять его абсолютно уверенно и стабильно.
Михаил КОЛЯДА и тренер Валентина ЧЕБОТАРЕВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
– В биатлоне принято подсчитывать в процентах эффективность стрельбы. А если перенести подобный метод на прыжки? Сколько удачных попыток лутца из десяти вы способны реализовать? И возможно ли вообще сделать столь сложный прыжок на тренировке десять раз подряд?
– Это очень непросто. У меня как-то случился денек, когда я прыгнул лутц то ли восемь, то ли девять раз. На следующий день еле на ногах стоял. Да и в голове все плыло.
– Неудивительно. От сложных прыжков сильнее всего обычно устает голова.
– Не только. У меня на следующий день отваливалась спина, ноги – ходил, как Буратино. И ничего не соображал при этом. Не мог собраться даже на простые элементы. Хотя десять раз прыгнуть тот же четверной тулуп для меня не составляет проблем.
– Много раз слышала от фигуристов, что с четверного прыжка можно очень сильно упасть на приземлении и травмироваться. А в чем разница, если сравнить с тем, как приземляешься с тройных?
– Разница большая. Это чистая физика, я бы сказал. На четверной приходится выше отталкиваться, быстрее начинать вращение, соответственно увеличивается и сила притяжения, и скорость крутки. Все это нужно на приземлении быстро и резко остановить. Поэтому любая даже крошечная ошибка может привести к тому, что "полетят" голеностопы, колени, спина. Все эти части тела работают на приземлениях с четверных прыжков в экстренном режиме.
– Вы сказали, что нужно выше отталкиваться. Означает ли это, что разучивая четверной прыжок, спортсмен автоматически начинает выше прыгать все тройные?

– Не всегда. Между нами говоря, три оборота можно выкрутить почти не подпрыгивая. С четверным такие вещи не пройдут. Тут, как говорится, приходится вкладывать по максимуму не только тело, но и душу.
– Работа над новым прыжком сильно нарушает привычный тренировочный баланс?
– В определенной степени конечно же нарушает. Прыжок требует больше времени, соответственно на отработку всего остального этого времени перестает хватать. Когда мы только начали разучивать лутц, порой даже повращаться не успевали. Отработка вращений обычно идет у нас в самом конце, а что можно отработать, когда и физически, и психологически уже совсем "никакой"? Но это было критично лишь на начальной стадии. Потом уже приняли решение работать в жестком графике: есть 15 минут на прыжок, в эти 15 минут надо уложиться и все успеть.
Михаил КОЛЯДА. Фото Ксения НУРТДИНОВА.
– На сентябрьских прокатах в Сочи ваш тренер была явно расстроена тем, что вас заставили вернуться к прошлогодней короткой программе. А что чувствовали тогда вы?
– Тоже очень расстроился. Мы поставили новую программу в мае и все лето я потихоньку ее накатывал. Переходить после трех месяцев работы к старой постановке было психологически тяжеловато, тем более что программа мне нравилась. Мы пытались отстаивать постановку, но ничего не вышло. Тогда я стал утешать себя тем, что надо просто смириться. Что тем, кто свежим глазом смотрит на программу со стороны, наверное все-таки виднее, удачна она, или нет.
– Чеботарева отметила и то, что быстро нашла в той ситуации плюсы: в старой и хорошо накатанной программе значительно проще усложнять технический контент.
– Это действительно так. После того, как было принято решение вернуться к прежней программе, мне потребовалась всего пара дней для того, чтобы начать чувствовать себя, словно рыба в воде. Не думать над каждым движением, каждым жестом. Как в домашние тапочки влез.
– О четверном лутце вы говорили в прошлом сезоне, как о своей ближайшей цели. Какой прыжок будет следующим? Или об этом рано говорить?
– Нет, почему же? Могу ответить. Это четверной сальхов. На каждой тренировке я прыгаю его два раза – так когда-то решил для себя. К следующему сезону надеюсь подготовить этот прыжок так, чтобы включить его в программу.
– С вашим математическим складом ума вы наверняка прикидывали, какой может быть ваша программа при наличии в арсенале трех четверных прыжков.
– Я действительно думал об этом. Первым прыжком скорее всего будет лутц, вторым – сальхов, а первым прыжком во второй половине – тулуп. Будет ли тот же лутц сольным, или в каскаде – это уже второй вопрос. Как пойдет.
Михаил КОЛЯДА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
– Физически вы чувствуете в себе силы исполнять в произвольной более трех четверных?
– Пока не могу ответить на этот вопрос. На данный момент мне тяжеловато справляться даже с двумя. Но думаю, при соответствующей работе все будет нормально.
– Свой чемпионский прокат вы еще не пересматривали?
– Уже посмотрел. Старался абстрагироваться от того, что это катаюсь я, и взглянуть на программу глазами судьи. Не только на свою программу, кстати.
– И к какому заключению пришли?
– Вы знаете, мне понравилось.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/mihail-kolyada-ehal-na-chempionat-rossii-kak-na-prazdnik-1080482/
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Дек 2016 - 12:11

36
25.12.2016

Михаил Коляда: «Мой предок когда-то сам выбрал себе эту фамилию»

25 декабря 2016
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_2707
Михаил Коляда впервые в карьере стал чемпионом России. На следующий день после выступлений фигурист выглядел несколько смущенным. «Что обо мне говорить? Я и так уже все рассказал», -- улыбался он. Но новый старт, новый результат, новые впечатления – всегда повод для беседы.
-- Миша, прошла ночь после твоей победы на чемпионате страны. Что изменилось в тебе?
-- Ничего. Все тоже, что вчера, позавчера, пять лет назад. Спал я, кстати, замечательно. Хотя старт был очень напряженным, и эмоционально я очень сильно выплеснулся. Как только в гостиницу пришел, и голова коснулась подушки, сразу отключился.
-- Можешь поделиться ощущениями, которые были у тебя во время проката короткой и произвольной программы?
-- В короткой мне было тяжелее выходить на старт. Не знаю почему. Всегда так. На короткую сложнее настроиться, собрать себя. Первые два элементы я исполнил немного с осторожностью, поэтому и были мелкие помарки. На произвольную выходить уже было гораздо легче. И настроиться морально было проще.
-- Как тебе кататься последним, ты же говорил, что не любишь последний номер?
-- Так никто не любит кататься последним. Я после плохой разминки, вышел, отдохнул. И все-таки смог собрать себя и выступить хорошо.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_0645
-- Какие мысли были в голове после неудачного выезда с четверного лутца?
-- Честно? Никаких. У меня была главная задача скрутить этот прыжок. Не сделать «бабочку». Потому что «бабочку» я бы себе не простил и очень долго винил себя в этом.
-- Лутц, падение, но потом сделал четверной тулуп.
-- В этот раз на четверной тулуп заходить было легче, чем в Японии. В Саппоро на этапе Гран-при я после лутца как в нокауте ехал, не понимал, что, где, когда. Просто несся на прыжок и ничего не видел вокруг. А вчера такого не было. Это, наверное, называется опыт. Думаю, дальше будет лучше. Жаль, что пока четверной лутц хорошо получается только на тренировке. Не всегда. Бывает, падаю, отбиваю себе все. Но делать надо.
-- Что мешает на соревнованиях делать этот прыжок также чисто? Волнение или что-то другое?
-- Волнение не мешает. Скорее всего, причина в маленькой капельке неуверенности, пока именно на этом прыжке. На тренировке -- отключился, пошел и сделал. А на соревновании пока сложнее все также повторить.
-- В конце проката думал о том, хватит ли мне такого выступления для победы?
-- В произвольной, особенно в конце, я думал только о том, чтобы доехать программу. Дожать, дотерпеть. И когда все закончилось, у меня было такое чувство радости, что я все-таки смог хорошо прокатать. Я на тот момент не знал, как выступил Саша Самарин. Пока ждал своего выхода, слышал, что ему сильно хлопали и кричали. Я в тот момент подумал: Вот парень – молодец! Через неделю после финала Гран-при собраться на чемпионат России и так выступить - это очень тяжело.
Но при этом я тоже не хотел сдаваться, не хотел отдавать своего. У меня был настрой, что надо делать все. Я это понял после этапа Гран-при в Москве, когда удачно откатав короткую программу, не справился с произвольной.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_2787
-- Когда на табло появились оценки, реакция твоих тренеров была очень эмоциональной, а ты оставался спокойным.
-- Валентина Михайловна (Чеботарева – прим.) плакала. А мне в тот момент плакать совсем не хотелось, хотелось радоваться. Но все эти эмоции были как будто где-то в стороне, потому что усталость перевешивала все.
-- Как ты справился с ситуацией, когда во время проката произвольной программы включилась реклама?
-- Я понял это, когда вращался в волчке, услышал: «Интерактивное телевидение «Ростелеком», подумал -- вот классно! Я прямо все четко слышал. Сначала показалось, что это у кого-то на трибунах включился звук. А потом дошло, что это в колонках играет. Испугался, что у меня с музыкой что-то не то. Хорошо, что это все произошло во время дорожки, во второй половине, а не на прыжке. Я с таким сталкиваюсь впервые. Но хорошо, что это не сбило. Улыбнулся и поехал дальше. Всякое бывает.
-- Твоя тренер после соревнований сказала, что ее мечтой было подготовить чемпиона России. Ты ощущал, что можешь это сделать?
-- Когда выходил на старт, старался не думать, что будет потом. Просто я хотел порадовать тренера. Конечно, победа и мне приятна. Но вдвойне приятнее, когда понимаешь, что мечта тренера сбылась. Валентина Михайловна ведет меня с детских лет и очень обо мне заботится, переживает, причем не только на катке, но и в жизни. Она для меня как вторая мама. Моя мама, конечно, тоже переживает. Но Валентина Михайловна со мной каждый день, видит, как я расту, меняюсь, взрослею. Я благодарен ей за все.
-- Сезон складывался непросто, какие слова находила тренер, чтобы поддержать тебя?
-- Она часто повторяет фразу: не надо перенапрягаться, ты все можешь, просто надо идти и показывать, что умеешь, при этом не надо прыгать выше головы. Она с пониманием относится к делу, к жизни. От старта к старту, шаг за шагом мы все равно движемся вперед. Потому что отрицательный результат - это тоже результат. Где-то моя недоработка. Где-то наши совместные промахи. Все мы люди, все ошибаемся. Без этого никуда.
-- Были моменты, когда, вопреки ее словам, ты сам пытался форсировать события, настаивал на том, чтобы быстрее учить и делать сложные прыжки?
-- Бывало такое. И тогда она соглашалась, говорила: «Да, все хорошо, прыгай». А на следующий день я приходил и ничего не мог делать. Вообще, мы стараемся сразу определять план на тренировку и его придерживаться. Бывают, конечно, коррективы, но в принципе так легче работать.
-- Что ты узнал о себе на этом турнире?
-- То, что все можно пережить и преодолеть. Когда человек находится в предельно собранном состоянии, то ему совсем неважно, кто, что кричит с трибун, или с музыкой что-то не так. Человек в таких ситуациях полностью отключается от всего постороннего. Это особенное состояние, когда очень большая физическая нагрузка и психологическая. Получается, что ты вроде все понимаешь, осознаешь, на находишься в каком-то «полутрансе». Это сложно словами описать.
-- Следующий шаг -- чемпионат Европы, как будешь готовиться к нему?
-- Как обычно. Второго января мы поедем на сборы в Финляндию. На неделю. В прошлом году тоже ездили туда. После Нового года у нас в Питере есть накладки со льдом -- елки, каникулы, массовое катание, поэтому мы стараемся уезжать, потому что на одной «поляне» все как кильки в банке. К чемпионату Европы будем готовиться, как обычно. Хотя нет – усерднее.
-- В прошлом сезоне к чемпионату мира ты готовился в Америке вместе с фигуристами группы Нины Михайловны Мозер. Что это дало тебе?
-- У таких ребят всегда есть чему поучиться. Ведь, как говорят - с кем поведешься, от того и наберешься. В любом случае, они меня очень заряжали. У них атмосфера в группе очень приятная. И они меня как бы тянули вверх и в психологическом, и физическом плане. Я смотрел, как они тренируются, и просто восхищался их работоспособностью, их уверенностью. Они без всякой тени сомнения шли и делали элемент, без всяких «если», «но», и это меня поражало. Когда мы приехали сюда, то я посмотрел короткую программу Вовы с Женей (Евгения Тарасова – Владимир Морозов – прим), их шикарный прокат, который стал стимулом для меня. Они все молодцы. И Ксюша с Федей, и Наташа с Сашей. Они много работают, поэтому и получается.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_3450
-- По характеру ты очень общительный человек, все время улыбаешься. Можешь назвать себя «солнечным»?
-- Наверное, если учитывать, что в фамилии Коляда – корень «кола» – круг, а солнце тоже круглое. Получается, что я оправдываю свою фамилию.
-- Спрашивал у родных, откуда вообще взялась такая фамилия?
-- Фамилия по папиной линии. Появилась она давно. Когда-то русский царь разогнал казаков, и мой предок перебрался в западную часть Украины. Там встретил девушку, построил дом, решили они пожениться. И когда венчались, что священник спросил: «А фамилия у вас какая?» Предок не растерялся и заявил, что пусть будет Коляда, он, дескать, колядовать очень любит. Получается, что человек сам выбрал себе фамилию.
-- На трибуне катка был баннер «Колядуем за Коляду». Ты сам когда-нибудь колядовал?
-- Давно, у бабушки под Новый год. Пришли ряженые, песни пели, и мы им мандарины и конфеты давали.
-- Где, кстати, будешь Новый год отмечать?
-- Дома, с родителями. У меня две сестры и брат. Все ждут подарков. Надо будет приготовить. Когда был маленьким, то мы всегда ставили елку, наряжали, я ждал Дедушку Мороза, верил, что он есть. Сейчас повзрослел, сам пару раз выступал в роли Деда Мороза на нашем катке перед маленьким детьми. Они, конечно, сразу узнавали, что это я. Но все равно было весело.
-- С чем у тебя ассоциируется Новый год?
-- С мандаринами. Я их очень люблю. Помню, лет шесть назад на Новый год сидел, смотрел телевизор и, как семечки, два килограмма мандаринов съел. Разом. И ничего. Утром проснулся, никакой аллергии.
-- Чтобы ты загадал на Новый год?
-- Загадал, чтобы у меня была крепкая семья и много детей. Не сейчас, конечно, в будущем.
-- Миша, мы желаем, чтобы все твои желания непременно сбылись.
Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ, Мария СТАРОВЕРОВА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ и Михаила ШАРОВА
http://www.fsrussia.ru/intervyu/2698-mikhail-kolyada-moj-predok-kogda-to-sam-vybral-sebe-etu-familiyu.html
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeСр 28 Дек 2016 - 20:00

37
Savta пишет:
Валентина Чеботарёва: На чемпионате Европы Миша Коляда в состоянии побороться за медаль

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_3450

В Челябинске 22-25 декабря прошел чемпионат России по фигурному катанию. О выступлении нового чемпиона России в мужском одиночном катании Михаила Коляды и дебютантов главного российского старта Станиславы Константиновой и Павла Вьюгова спортивному аналитику Алексею Зубакову рассказала наставник спортсменов Валентина Чеботарёва.

— Валентина Михайловна, Вы прошли сложный путь с Михаилом Колядой к его первому званию чемпиона России…

— Со мной Миша занимается с самых своих первых шагов в фигурном катании. Тогда он еще занимался с Александрой Степановой, которая сегодня выиграла серебро среди танцевальных дуэтов с Иваном Букиным. Миша и Саша ходили в одну группу в детском саду. Мне Миша сразу понравился в спортивном плане. Уже тогда были видны его перспективы. Мальчик интересный, живой, энергичный, позитивный. Я с ним с удовольствием работала. Путь, действительно, был сложный. И на определенном этапе способности Михаила увидели другие тренеры. Не раз его приглашали перейти, обещая более быстрое продвижение к спортивным достижениям. Мига принимал решение сам. И он сделал свой выбор, оставшись со мной, с нашей небольшой командой. Я за это очень благодарна.

— А кто в вашей тренерской группе?
— Хореограф Ольга Юрьевна Клюшниченко все годы с нами. Недавно к нам присоединился тренер по ОФП легкоатлет Михаил Дмитриевич Семененок.

— А тренеры?
— С Мишей Колядой, Стасей Константиновой и Пашей Вьюговым сама работаю. С детьми в нашей группе занимается Татьяна Николаевна Косицина, заслуженный тренер России, работавшая с Антоном Сихарулидзе, Полиной Агафоновой и другими спортсменами. Мы прошли с Мишей большой спортивный путь, все выдержали. Миша поверил в меня, в наш коллектив.

— У вас были еще известные воспитанники?
— Когда я только начинала тренерскую деятельность, занималась с будущей олимпийской чемпионкой в парном катании Оксаной Казаковой. Поставив Оксане первые шаги и основы фигурного катания, сама предложила перейти к более опытному тренеру. Сразу были видны способности. Оксаны, а мне тогда не хватало тренерского опыта, и было еще тяжело на высоком уровне. А с Мишей идем уже весь путь, совместно преодолевая все сложности и преграды

— У Миши был скачок уже во взрослом уровне…
— Здесь нужно понимать, что все люди разные. Кто-то очень быстро вспыхивает, достигая больших спортивных достижений в юном возрасте. Некоторые также быстро затухают.

— Некоторые специалисты советуют Мише менять стиль катания..
— А зачем это делать? У Миши свой стиль. Он в нем, безусловно, интересен. Это видно по тому, как принимает Мишу публика. Что-то менять. Делать его, как другие, будет неверно. Я знаю Мишу очень давно знаю все его возможности, где он может себя проявить, а в чем ему тяжеловато. У нас сейчас такой стиль. Но мы ищем,что-то пытаемся сделать. Но пока он интересен в том направлении, которое сейчас показывает на льду. Спортсмен должен оставаться самим собой. Мы с Мишей все обсуждаем сначала вместе. Смотрим какие -то находки, пытаемся ввести новое. Ничего не навязываем ему. Над программами работаем совместно. Я, Ольга Клюшниченко и Миша. Конечно, в большей степени это труд Ольги Юрьевны, за что ей огромное спасибо!

— Какие задачи?
— На этот сезон были поставлены серьезные задачи.Это изучение и стабилизация трех четверных прыжков. На тренировках Миша прыгает четверные сальхов, тулуп и лутц, но только четверной тулуп покоряется ему на стартах. На чемпионат России была поставлена цель — победить. И эту цель Миша реализовал. Сейчас нужно выступить достойно и ответственно на главных международных стартах. На чемпионате Европы Миша Коляда в состоянии побороться за медаль.
— На чемпионат России выступила успешно и Станислава Константинова.
— Да, со Станиславой мы давно вместе. И я очень рада за Стасю. Она умница. Не испугалась сумасшедшей конкуренции. И шестое место в компании чемпионок мира, победителей финала Гран-при — это сверх достойный уровень! Теперь ее ждет главный старт — первенство России в Санкт-Петербурге. Задача — отобраться на юниорский чемпионат мира. Еще и Павла Вьюгова привезла. Талантливого мальчика из Перми посоветовала мне взять его бывшая наставница Ольга Старцева. Он у меня занимается второй год. Потенциал большой. Работаем. И отлично, что он уже смог пробиться на чемпионат России. Это его первое серьезное достижение. Так что наша группа постепенно растет. Скоро и более юные ребята к нам подтянутся. Обещаем вам появление новых интересных открытий.
Автор Фото — Юлия КОМАРОВА (Федерация фигурного катания на коньках России)
http://sport-inside.org/?p=12054
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 30 Дек 2016 - 13:36

38
Фигурист Михаил Коляда: прошлый Новый год я... проспал

Чемпион России по фигурному катанию Михаил Коляда в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказал о своих планах на чемпионаты Европы и мира, своей новой короткой программе, которую так и не увидели зрители, а также признался в большой любви к мандаринам.

- Сезон начинался для вас непросто, вам пришлось поменять новую короткую программу на старую, с которой вы выступали в прошлом году. 
- Было очень тяжело поначалу, а потом я принял все как должное, немножко отпустил эти мысли, чтобы они не отвлекали от работы. Но, скажем так, это было необычно. Такого у меня в жизни еще никогда не было. Ту короткую программу, получается, не видел никто. Она была, на мой взгляд, мощная, под непривычную для меня музыку – из фильма "Повелитель стихий". Мне эта программа очень нравилась. Мы поставили ее, наверное, в мае, покатали три месяца, а потом нас вызвали в Новогорск и сказали, что лучше вернуться к старой. Конечно, было обидно. 
- Болельщики любят обсуждать, что вам старая программа уже надоела. 
- Нет, не надоела. Как находить эмоции, катая ее второй сезон? А не знаю, вдохновение само приходит. Мне как-то даже проще катать ее второй год – и эмоционально, и физически. Все уже идет по накатанной – может, не всегда успешно, но морально чуть легче стало собираться.
- Когда готовились летом, была разница в подготовке по сравнению с прошлыми годами, учитывая ваши хорошие результаты в прошлом сезоне? Давления же стало больше.
- Ничего не изменилось. Было все то же самое. Разве что немножечко ощущения поменялись – теперь на мне лежит такая ответственность, весь мир уже меня знает, следит. Но я стараюсь об этом не думать, чтобы не отвлекаться.
- Когда вы говорите, что весь мир наблюдает, вы же, наверное, и соцсети имеете в виду?
- Да, мне многие пишут, высказывают свое мнение. Я стараюсь читать каждое сообщение, по возможности отвечать. После чемпионата России очень многие написали. Я даже не мог сразу всем ответить. 
- На этапе Гран-при в Москве вы говорили, что тяжело входите в сезон. 
- Думаю, мне все же удалось в него войти. И мне кажется, что дальше будет только лучше.
- В этом году у вас впервые было два этапа Гран-при.
- Это очень хороший и необычный для меня опыт. Я же впервые побывал в Японии, и мне там очень понравилось. Атмосфера там очень похожа на домашнюю. Мы с (тренером) Валентиной Михайловной (Чеботаревой) как-то пошли в магазин, нам объяснили, как идти, но мы идем-идем, а магазина все нет. И мы просто на улице подошли к первой попавшейся девушке, жестами объяснили, что нам нужно, а она по навигатору сразу объяснила, как нам найти этот магазин. Люди там очень добрые и отзывчивые.
- И очень любят фигурное катание?
- Да. Я это ощутил. Они очень хорошо поддерживают всех фигуристов. Но автографов у меня все же больше просили в Москве, чем в Японии.

Мысли о медалях отвлекают

- Впереди чемпионаты Европы и мира. Хочется, наверное, выступить как минимум не хуже, чем в прошлом году?
- Да, я буду стараться. Будет очень здорово, если закреплюсь на этой позиции, но будет еще лучше, если получится превзойти свой результат.
- Но превзойти свой результат на чемпионате мира означает уже медаль?
- Это так. Но снова скажу, что стараюсь об этом не думать, потому что все это очень отвлекает (смеется)!
- Валентина Михайловна сказала, что у вас сейчас в активе три четверных, но стабилен только тулуп, а когда будут стабильны все, вы будете конкурентоспособны на мировом уровне. Это цель?
- Да. Пока еще на тренировках пробуем всякие связки катать под музыку. Понятное дело, что пока не получается, но мы работаем. 
- То, что с лутцем пока не все получается, не сбивает?
- Наоборот, это даже подстегивает. Меня это очень заводит. Когда первый раз в жизни прыгнул лутц, подумал – ну вот, тело может, надо головой еще дойти до этого всего.
- А сальхов в каком состоянии?
- На тренировках прыгаю. В Челябинске, конечно, я его не показывал, но в Питере прыгаю – по два-три раза за тренировку стабильно. 
- На чемпионате Европы мы его не увидим?
- Думаю, что пока нет. 

В Новый год будет очень много мандаринов

- Новый год на носу, и все мы ждем его, чтобы отпраздновать и, в конце концов, набраться сил и выспаться…
- Действительно, чтобы выспаться, ведь уже 2 января мы едем на сборы!
- Для фигуристов Новый год это…
- Мини-каникулы! Можно ни в чем себе не отказывать в еде, выспаться, спокойно поделать свои дела, на которые обычно нет времени.
- А вы часто отказываете себе в какой-то еде?
- В принципе нет. Обычно себе ни в чем не отказываю. Примерный рацион питания я для себя вымерил – на завтрак, обед и ужин. Стараюсь придерживаться его. 
- А что будет на Новый год, чего обычно себе не позволяете?
- Очень много мандаринов! Просто я люблю мандарины. Десять килограммов не съем, конечно, но три в одно лицо стрескать – запросто. 
- А кусок шоколадного торта?
- Да! Торты и какие-нибудь пирожные вкусненькие. Немножко можно себя побаловать.
- У вас большая семья, две сестры и брат, Новый год у вас наверняка весело отмечается?
- Празднуем всей семьей. В прошлый раз брат даже не спал, встречал вместе с нами. Младшая сестра спать пошла, у детей все же свой режим. Хотя нет! Это же было два года назад. А прошлый Новый год я… проспал! Приехал домой, поел, посидели немного за столом, поговорили, и все. Видимо, после прошлого чемпионата России был у меня достаточно серьезный эмоциональный барьер. 
- А младшие сестра и брат еще верят в Деда Мороза?
- Младшая точно верит. Старшей уже 19 лет, она вряд ли верит (хохочет). Брату уже девять лет, думаю, он тоже не верит.
- А вы когда перестали верить в Деда Мороза?
- Лет в семь-восемь. Я просто нашел свое самое первое письмо Деду Морозу, которое писал, когда мне было очень мало лет. Буквы я тогда уже знал, но писал его с помощью родителей. И вот, я его нашел и все – понял, что это все подстава какая-то.

http://rsport.ru/interview/20161230/1114413406.html
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeВс 8 Янв 2017 - 15:53

39
26.12.2016

Чемпион России Михаил Коляда: Не считаю себя артистом одного жанра

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 92388-12
Фото: РИА «Новости»
Автор: Константин Бяльский
Михаил Коляда заявил о себе как о потенциальном лидере сборной России уже на мартовском чемпионате мира. В Бостоне он занял четвертое место, показав лучший результат среди европейцев. На чемпионат Европы, который пройдет в конце января в Остраве, 21-летний петербуржец отправится в качестве первого номера сборной России. В Челябинске Коляда впервые в карьере выиграл чемпионат страны. После этого успеха с ним побеседовал корреспондент «Спорта День за Днем».

Чувствую в себе задатки педагога

— Как прошел первый вечер чемпиона России по фигурному катанию?
— Банкета не было. Поужинал в отеле и стал отвечать на письма и поздравления. Очень приятно, что все поздравляли от души.

— Удивительно, что в хоккейном Колпино вырос фигурист такого уровня…
— В Колпино наша семья переехала, когда мне было 15 лет. До этого мы жили в другом районе Санкт-Петербурга, который не имеет репутации хоккейного. С 18-ти лет я живу в общежитии Университета Лесгафта. О хоккейной карьере никогда не мечтал.

— У вас есть две сестры и брат. Применяете на них знания педагогики, полученные в университете?
— Иногда случается. Даже чувствую в себе задатки педагога. Учу, как не стоит поступать в той или иной ситуации. Воспринимают не только 9-летний брат и 6-летняя сестра, но и 19-летняя сестра (улыбается).
Руководители порекомендовали вернуться к «Ну погоди!»

— Прошлый сезон вы завершили блестяще, став четвертым на чемпионате мира в Бостоне…
— После этого нужно было сразу отпустить эмоции, все забыть и начать новый сезон с чистого листа. С нашей группой стал работать новый тренер по ОФП Михаилом Семененок, который специализировался в прыжках в высоту.

— Сотрудничество с ним помогает исполнять четверные прыжки?
— Во всяком случае, осваивать фосбюри-флоп и прыгать через планку не собираюсь. Сотрудничество с новым тренером по ОФП наша группа начала совершенно случайно. Повезло еще и в том, что Михаил Евгеньевич — очень интересный человек. С ним легко говорить на разные темы. Можно даже сказать, что в каких-то моментах он выполняет функции психолога. Всю жизнь меня тренируют женщины, а иногда нужно поговорить по-мужски и о мужском.

— Почему вы решили вернуться к прошлогодней короткой программе на саундтрек к мультфильму «Ну, погоди!»?
— Еще до официальных контрольных прокатов сборной России меня пригласили в Москву для показа новых программ. Посмотреть их собрались все руководители отечественного фигурного катания. Мне настоятельно порекомендовали в этом сезоне катать прошлогоднюю короткую программу.

— Не стали возражать?
— Поначалу был против, но затем мы с тренером подумали, что в федерации работают далеко не глупые люди. Да и нюансы судейской кухни они знают намного лучше нас. К тому же программа очень яркая, запоминающаяся. И мне подходит.

«Цирк дю Солей» можно сравнить с фигурным катанием

— И у вас, и у Станиславы Константиновой, также тренирующейся у Валентины Чеботаревой, в этом сезоне произвольные программы на музыку «Цирка дю Солей»…
— Мы всей группой ходили на его представление в Санкт-Петербурге. Люди творят что-то нереальное! Если рассматривать «Цирк дю Солей» как сочетание техники и артистизма, то это очень похоже на фигурное катание.

— На серьезный уровень вы вышли с характерными композициями. Это ваш стиль?
— Очень надеюсь, что не являюсь артистом одного образа. Хороший актер от плохого отличается тем, что может сыграть все. Вот и мне хочется доказать, что являюсь хорошим актером. Время для этого еще есть.

— Двукратный чемпион мира Хавьер Фернандес на протяжении всей длительной карьеры воплощает фактически один образ под разную музыку…
— Не соглашусь с таким суждением. У испанского фигуриста, безусловно, есть свой стиль, но при этом присутствует и своя изюминка, позволяющая ему быть хорошим артистом. Возможно, я пристрастен. Давно восторгаюсь Фернандесом. Это один из моих любимых фигуристов.

Лутц более удобен, чем сальхов

— Нынешним летом вы защитили диплом в Университете имени Лесгафта. Его темой была методика обучения многооборотным прыжкам. Теоретические знания помогают на практике?
— Методику, изложенную в дипломе, я осваивал на себе. Она реально помогает. Это отметил и мой научный руководитель Владимир Александрович Апарин.

— В произвольной программе вы решили поменять четверной сальхов на четверной лутц, который за всю историю фигурного катания до вас исполняли всего три фигуриста…
— Парадоксально, но для меня лутц — более удобный прыжок, чем сальхов. Именно по этой причине и решили усилить программу. Ведь стоимость лутца выше.

— Можно ли соперничать сегодня с азиатскими фигуристами, выступающими не только за Японию и Китай, но и за США и Канаду, которые включают в свои программы по четыре-пять четверных прыжков?
— Нужно не просто их включать в программы, но и чисто исполнять. К тому же в погоне за сложностью теряется артистическая составляющая программ. Внимательно смотрел за финалом Гран-при в Марселе, где американцу Натану Чену удались четыре четверных прыжка в произвольной программе. Только его «Половецкие пляски» начались где-то с четвертой минуты, а до этого Натан просто прыгал и заезжал на прыжок. Очень сложно совместить большое количество четверных прыжков с интересной хореографией. По себе это знаю.
Челябинск
http://m.sportsdaily.ru/articles/chempion-rossii-mixail-kolyada-ne-schitayu-sebya-artistom-odnogo-zhanra
Savta
Admin
Savta

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitimeПт 27 Янв 2017 - 20:24

40
Михаил Коляда: "В первый раз сегодня катался на основной арене и почувствовал, что-то не то"

27 января 2017
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 IMG_0611
Россиянин Михаил Коляда первым из наших спортсменов прокатал короткую программу на чемпионате Европы в Остраве. Фигурист блестяще справился со всеми элементами, кроме тройного акселя, вместо которого сделал "бабочку". 
-- Миша, мы понимаем, что сейчас сложно давать комментарий, но не понимаем, почему так произошло, ведь на тренировке вы делали аксель здорово.
-- Да и сам, если честно, не понял, что произошло. На тренирвоках такого давненько не бывало.
-- На чемпионате России в интервью вы сказали, что единственное, что себе не прощу, если на прыжуе сделаю "бабочку".
-- Да, это так. И действительно непростительно. На соревнованиях такого уровня этого делать нельзя.
-- Мгновенная потеря концентрации?
-- Не знаю. Все нормально было. На повторе посмотрел, все хорошо. Но что-то щелкнуло. Видимо, какая-то нотка неуверенности сидит.
-- Давит то, что вы лидер сборной?
-- Об этом как-то не думал.
-- После "бабочки" сложно настроиться на дальнейший прокат?
-- Очень трудно, тем более, что программа веселая. Можно сказать, выдавил из себя эти эмоции.
-- Планируете что-то поменять в произвольной, чтобы наверстать потерянные 8-9 баллов?
-- Нет, то же самое буду делать, что и на чемпионате России. 
-- Тройной аксель.
-- Два.
-- Вы уже катались здесь на основной арене?
-- До этого ни разу. Мы тренировались на тренировочном катке. Сегодня вышел, сделал тулуп, смотрю -- бортик. О, думаю, что-то не то.
-- Возможно, это повлияло на прокат?
-- Нет, не в этом дело. Все проблемы в голове. Но будем настраиваться на произвольную программу.
Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/news/2761-mikhail-kolyada-v-pervyj-raz-segodnya-katalsya-na-osnovnoj-arene-i-pochuvstvoval-chto-to-ne-to.html
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 2 Icon_minitime

41

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015)

Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы