Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 31 Июл 2015 - 21:34

1
Первое сообщение в теме :

Основная тема
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 15 Фев 2017 - 14:12

41
Михаил Коляда: «Не люблю торопиться»



15 февраля 2017
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 IMG_2707
Михаил Коляда в этом сезоне выиграл чемпионат России, стал бронзовым призером чемпионата Европы, отобрался в состав команды на чемпионат мира.
После старта в Остраве фигурист рассказал о том, почему испытывает чувство неудовлетворенности и что заставило его пересмотреть свои взгляды и отношение к тренировкам и фигурному катанию в целом.
-- Миша, приятно ощущать себя призером чемпионата Европы? Это ведь первый большой успех в вашей карьере.
-- В прошлом году у меня была малая медаль чемпионата Европы. В этом и малая, и большая. Но я не придаю этому большого значения. Есть медаль – хорошо. Нет – будем работать дальше. Медаль и звание всегда добавляют груза ответственности и более пристального внимания со стороны. С этим надо уметь справляться.
Честно говоря, после чемпионата Европы я испытал смешанные чувства, потому что дал повод усомниться в себе. Осталось ощущение не до конца выполненной работы. Нельзя было допускать ошибку в короткой программе.
-- Перед чемпионатом Европы был сбор в Финляндии, после которого вы говорили, что хорошо готовы к предстоящему старту. Что явилось причиной допущенных ошибок?
-- К чемпионату Европы я действительно подготовился хорошо. В короткой программе ехал и чувствовал, что сил хватает и хватит на аксель. Было, конечно, волнение перед стартом, но в пределах допустимого. Но я так и не понял, почему меня заклинило, и все пошло не так. В произвольной программе постарался настроиться. Пошел на четверной лутц, который на тренировках получался… Не всем доволен. Мне, конечно, помогло, что Леша Быченко сделал больше ошибок. Он катался последним, а последним выходить на лед очень тяжело. На чемпионате России, когда я вытянул последний номер, мне тоже было непросто. И я не знаю, если бы в Остраве я катался последним, как бы все сложилось.
-- Но на чемпионате России неплохо откатались.
-- Но тоже не без помарок.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Kolyada
-- Обратили внимание, что в Остраве судьи поставили хорошие оценки за компоненты?
-- Да. Очень удивился. Поначалу даже не поверил, действительно ли все так хорошо? Но потом посмотрел все видео выступлений ребят, и у меня вроде неплохо получилось. Да, устал к концу программы. Но это удалось скрыть.
-- Кто из фигуристов удивил?
-- Хави. В короткой программе он показал себя с лучшей стороны. Вытаскивал все прыжки. А это качество настоящего чемпиона. Меня поразило то, как он может это делать, и неважно, в каком он состоянии, в каком настроении. Хави выходит и делает. И в произвольной программе было видно, как ему тяжело. Особенно после падения, а это сильно сбивает, по себе знаю. Но он боролся до самого последнего элемента и не бросал. Еще и с залом играл. Это дорогого стоит.
-- На этом чемпионате Европы выступали и наши фигуристы. Максим Ковтун стал серебряным призером.
-- Я не настолько близко общаюсь с Максом. У него своя дорога, у меня своя. Мы секретами не делимся. Соперники все-таки. Но Макс молодец, что собрался. После Фернандеса кататься тяжело. Когда Хави вышел на поклон, и зал взорвался овацией, а Макс в этот момент находился за бортиком и готовился, могу представить, насколько все это психологически сложно. Но Максим справился.
…Понимаете, прокат жизни случается очень редко, потому что в этот момент должно сойтись воедино столько разных факторов. Чтобы попасть в десятку, нужно оказаться в нужное время в нужном месте и чтобы звезды сошлись.
-- Но уповать только на звезды недостаточно, если не прикладывать усилий.
-- Естественно. За всем этим стоит очень большой труд.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 IMG_3671
-- Много поздравлений получии после чемпионата Европы?
-- Мне столько людей написали! Правда, после произвольной меня забрали на допинг. Вышел с катка без десяти двенадцать ночи. Темно. Никого нет. Хорошо, что гостиница была через дорогу от катка. Идти недалеко. Достаю телефон, а там столько пропущенных звонков, столько писем! Но в тот вечер я так устал, что сил уже не осталось всем ответить.
-- После соревнований был разговор с тренером Валентиной Михайловной Чеботаревой?
-- Такого разговора в Остраве не было. Я видел, что после короткой программы она расстроилась, но после соревнований отошла, была рада, что я попал в число призеров. Эта медаль не столько важна для меня, сколько для нее. Она же так много сил нам отдает. После проката произвольной я почувствовал, что Валентина Михайловна отпустила ситуацию, чтобы мы с холодной головой и с новыми силами начали работать дальше, исправлять недочеты.
-- Мне кажется, что Валентина Михайловна редко повышает голос.
-- Очень редко. Ее очень сложно разозлить. Валентина Михайловна на самом деле очень терпеливый человек. Не знаю, я бы уже давно не выдержал. Если отмотать лет 10 назад и поставить себя на ее место, не знаю, я бы выгнал сам себя из группы много раз.
-- Почему?
-- Потому что в детстве я был совсем другой. Постоянно попадал в истории. Если где-то что-то случалось, то я был обязательно в этом замешан. Вроде и с виду тихоня, но, как говорят, в тихом омуте...
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 IMG_3741
-- Что заставило измениться?
-- Повзрослел. Возможно, появление в нашей семье младших братьев и сестер повлияло. А в детстве со мной всякое случалось. И вне катка и на катке. И лед кулаком бил, и ногой, и по бортикам, и дверью в раздевалке хлопал, если что-то не получалось. Я был очень импульсивный. Меня можно было с пол-оборота завести.
-- Повезло, что встретили такого тренера?
-- Это точно. Если бы я встретил другого, не такого сдержанного, то мы бы точно не сошлись характерами.
-- Вы второй сезон выступаете на высоком уровне. Что поменялось в вас самом?
-- Набираю обороты. Потихонечку, потихонечку. Я по характеру такой человек, что долго запрягаю. У меня все так. И в жизни тоже. На самом деле я только на льду на прыжках тороплюсь. А так ненавижу торопиться. Вообще. Меня дико раздражает, когда кто-то начинает поторапливать. Не люблю торопиться, бежать куда-то, на ходу быстро есть. Наверное, это и от города зависит. Ритм жизни в Москве и Питере совершенно разный. А в Петербурге я живу, можно сказать, в глубинке. Тихо, спокойно. Никто из соседей не шумит.
-- Вы тренируетесь в Академии фигурного катания, какие там условия для работы?
-- Идеальные. По 1 час 15 утром и вечером. Перерывы между тренировками супер. Успеваю съездить домой, отдохнуть. По медицинской части все хорошо, есть массаж, по медикаментам нет проблем. Если нужно, то в медпункте окажут первую помощь. В Академии есть все, что нужно для тренировок – хореографический зал, лед, медицина… Зимой второй год подряд ездим на сборы в Финляндию. Тренируемся на олимпийской базе такой, как у нас в Новогорске. Там все виды спорта, не только зимние. К чемпионату Европы на этой базе вместе с нами готовились и финские фигуристы. Единственное, что меня немного смутило, так это еда. Я предпочитаю мясо, сам люблю готовить, привык к домашней еде.
-- Сами готовите?
-- Да. Мясо готовлю или котлеты.
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 IMG_0645
-- Каждый день?
-- Нет, на 2-3 дня. Надоела курица, пошел свинину купил или индейку.
-- Рецепты от мамы?
-- Экспериментирую. Самое быстрое, что попробовал, это взял курицу, порезал на кусочки, немного обжарил и соевым соусом полил. Она протушилась, вкусная! Не солить, не перчить не нужно. Соевый соус стоит 40 рублей баночка. Его надолго хватает.
-- Хозяйственный!
-- Самостоятельная жизнь всему научит. Да и питание надо планировать. С утра белки, жиры, углеводы. В обед тоже можно, но углеводов поменьше. На ужин углеводы вообще не ем. Во всяком случае, стараюсь не есть. Или ем, но сложные углеводы, каши, рис, гречку, пшенку. Либо клетчатку и белки.
-- Есть свой врачи по питанию?
-- Нет, я же институт физкультуры окончил. А питание для спортсменов очень важно. Понятно, что нас взвешивают. Но я сам стараюсь держать вес. Мне не надо говорить, что нужно есть сегодня, что завтра. Если я хочу съесть шоколадку на ночь, я ее съем. Не подавлюсь. Но знаю, что завтра нужно что-то исключить, чтобы остаться в той же весовой категории.
-- Это называется профессиональный подход.
-- Но если выступаешь на таком уровне, то по-другому нельзя. И режим, конечно. Это самое главное. Ложиться до 12 ночи и вставать до 9 утра. Если бы не ранние тренировки, то в Остраве я бы вставал без будильника.
-- Вы рассказывали, что очень любите мандарины. По-прежнему уничтожаете их килограммами?
-- По настроению. Захочется, пойду куплю и съем. Кстати, витамин С очень помогает сжигать жиры. Бывает, что вечером прихожу и килограмм мандаринов съедаю или грейпфрут. Мандарины я люблю с детства.
-- Есть свои приметы, талисманы?
-- Талисмана нет. А приметы… Но я же спортсмен, хотя не могу сказать, приметы это или привычка. Я привык завязывать коньки с левой ноги. Выхожу на лед тоже с левой. Каждый верит или не верит в то, что хочет.
-- Спасибо и удачи!
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Юлии КОМАРОВОЙ, Михаила ШАРОВА и Андрея СИМОНЕНКО (архив)


http://www.fsrussia.ru/intervyu/2852-mikhail-kolyada-ne-lyublyu-toropitsya.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 9 Мар 2017 - 16:06

42
09.03.2017

Колядуем за Коляду
Великолепная пятерка. Итоги зимы

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 94631-9

Лучшие петербургские спортсмены проводят зиму в залах, подальше от капризов погоды. В нашей постоянной рубрике «Великолепная пятерка» мелькали хоккеисты СКА и снайпер баскетбольного «Зенита» Сергей Карасев, однако их титулы откладываются до весны (в лучшем случае). Фигурист Михаил Коляда победил именно зимой. Встречайте новоявленного чемпиона России и сенсационного бронзового призера чемпионата Европы. Лучший городской атлет зимы по версии «Спорта День за Днем» учит болельщиков правильно колядовать.

Моуринью в шубе

Когда Коляда приобрел известность, имя его тренера Валентины Чеботаревой поставило в тупик всезнающих поклонников ледовых танцев. Не было такой фигуристки! В самом деле, Чеботарева никогда не выступала на серьезном уровне. Начала тренировки почти в десять лет, выполнила норму кандидата в мастера спорта, а потом поступила в институт Лесгафта. Получился ледовый Жозе Моуринью в шубке. Получается, что Коляда привел к успеху собственного тренера.

Михаил и Валентина около 15 лет вместе работают в Петербурге, хотя тренера приглашали работать за рубежом, а фигуриста хотели переманить в группы других именитых наставников. Перед отъездом сборной России на Олимпиаду в Пхенчхан опять начнутся двойные-тройные зачеты, обсуждения, кто чей спортсмен… Порой во время Игр три издания из разных концов страны от Сибири до Калининграда поздравляют медалиста и объявляют его «своим, местным воспитанником». По Коляде вопросов нет. Он представляет именно петербургскую школу и доказывает, что можно получать медали высшего уровня, тренируясь на родине у российского специалиста. Для этого нужен не допинг, а школа с вековыми традициями. В российском фигурном катании она есть, в отличие от многих других олимпийских видов.

Под Новый год Михаил впервые выиграл чемпионат России, месяц спустя взял первую в своей жизни бронзовую медаль первенства Европы, а в феврале отметил 22-й день рождения. Поздний прорыв, но это даже хорошо. Отечественные фигуристы завершают карьеры либо слишком рано, либо очень, очень поздно. Коляда готов долго радовать своих поклонниц. Если только им не придется оплакивать травмы, омрачившие конец зимы.

Сафин на льду

Валентину Чеботареву сравнили с «Феноменальным» Жозе, а сам фигурист напоминает Марата Сафина. Только не ростом, разумеется. Во-первых, Михаил такой же обаятельный. Сафину было достаточно выйти на корт и сверкнуть глазами, чтобы сотни тысяч девушек перед телевизорами впали в ступор. Коляда перед прокатом театрально приветствует зал взмахом рук, и аудитория покорена. Каждое последующее падение петербуржца воспринимается как удар по лицу.

Во-вторых, наш герой исключительно техничен, но его техника проявляется далеко не всегда. Михаил умеет идеально исполнять сложнейший четверной лутц — мечту фигуристов всей планеты. Этот тот самый прыжок, во время которого атлет изящно отталкивается зубцом, взлетает и зависает в воздушном вращении, издеваясь над законом гравитации. Судьи ценят смелых. Технические изыски россиянина потянули на бронзу чемпионата Европы, вопреки многочисленным «бабочкам» при исполнении. Коляда часто срывает свои эффектные прыжки и каскады, но сохраняет уверенную улыбку после любых падений.

Кстати, российская Федерация фигурного катания на коньках так же уверенно перенесла публикацию доклада Макларена. Ее позиции не пошатнулись. Напротив, мировые арбитры весьма лояльны к сильнейшим отечественным участникам, таким как Евгения Медведева. Если Коляда прибавит прибавит в стабильности, его ждут большие дела.

Иногда мешают травмы. В феврале Коляде пришлось отказаться от участия в финале Кубка России из-за проблем со спиной. Михаил отправился на иглоукалывание и массаж. Судя по его последним прокатам, здоровье вернулось, а вот форма ушла. Как же не вовремя! 29 марта в Хельсинки на «Хартвалл Арене» стартует чемпионат мира, куда Михаил должен поехать. Пробить выезд даже на другой берег Финского залива не так-то просто, но персональные поклонники фигуриста поедут с фирменными флажками «Колядуем за Коляду». Обычно те, кто хорошо колядовал, получали хоть какое-то угощение от хозяев. Питерские болельщики верят, что их любимец вернется из Хельсинки не с пустыми руками.


http://www.sportsdaily.ru/articles/kolyaduem-za-kolyadu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 30 Мар 2017 - 18:10

43
Михаил Коляда: "В этот раз я действительно доволен прокатом короткой программы"


30 марта 2017


Российский фигурист Михаил Коляда первым из двух росийских участников стартовал на чемпионате мира в Хельсинки. Ученик тренера Валентины Чеботаревой продемонстрировал очень достойный прокат, чисто исполнил все элементы, включая каскад из двух тулупов в четыре и три оборота, тройной аксель и тройной лутц. Причем, последний прыжок явно был с запасом. Спортсмен получил практически за все элементы программы максимальные четвертые уровни сложности, за исключением дорожки шагов, которая была оценена третьим. За короткую программу Михаил набрал 93.28 баллов, улучшив свой личный результат.
"Наконец, я доволен прокатом короткой программы, -- заявил фигурист, выйдя к журналистам, памятуя о своем выступлении на чемпионате Европы в Остраве. -- В этот раз все сделал чисто и в технической части, и в плане эмоций. Зал хорошо принимал. Чувствовал себя здесь как дома. Все было классно. Немного волновался, конечно, но постарался сконцентрироваться на своем катании. Это мой второй чемпионат мира. Было немного полегче. Постарался настроиться на хорошее, представил себя как в Бостоне. После чемпионата Европы выводов было много, и мы на самом деле очень много работали. Да, Валентина Михайловна уезжала на несколько дней со Станиславой Константиновой на чемпионат мира среди юниоров, но оставила свой план, и я четко по нему работал".
Фигурист признался. что хотя ни разу еще не выступал на "Хартвалл-арене", но чувствует себя в Финляндии как дома, потому что вместе с тренером они часто бывают на сборах в этой стране. Миша добавил, что в произвольной программе планирует прыгать четверной лутц, и вообще произвольную программу они немного переделали. "Буду делать четверной лутц, четверной тулуп, два акселя. Единственное, во второй половине будет каскад лутц -- ойлер -- сальхов. В остальном все тоже самое", -- прокомментировал спортсмен.
"Мы ожидали хорошего проката короткой программы, -- рассказала тренер Валентина Чеботарева. -- Короткую программу Миша обычно катает чисто на тренировках, поэтому мы ждали и надеялись. Тренировки на этом чемпионате проходят как всегда на соревнованиях -- и волнительно, и интересно. Но это наш второй чемпионат мира. И ему полегче, и мне. Подготовка к этому старту прошла успешно. Условия были предоставлены. С моей точки зрения, все было хорошо. Теперь хочется чисто прокатать произвольную программу. Давайте дождемся".
Ольга ЕРМОЛИНА


http://www.fsrussia.ru/news/2912-mikhail-kolyada-v-etot-raz-ya-dejstvitelno-dovolen-prokatom-korotkoj-programmy.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 5 Апр 2017 - 21:48

44
Закалка для Коляды




  • 29.03.2017
  • |
     


Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 7tass_figodinochnik
ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС
Короткой программой у женщин сегодня в Хельсинки стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Главной российской надежде непобедимой в последние полтора года Евгении Медведевой предстоит защищать чемпионский титул, но и от остальных соотечественников можно и даже нужно ждать красивых прокатов и медалей. В том числе от единственного в сборной страны представителя Петербурга бронзового призера чемпионата Европы Михаила Коляды (на снимке).
Накануне сезона Михаил разумно не ставил перед собой каких-то сверхзадач, но груз ожиданий все равно нынче давит на него. Даже на победном декабрьском чемпионате страны прокат Михаила нельзя было назвать идеальным, как и на этапах «Гран-при» и чемпионате Европы. В Остраве в январе он оценил свой прокат произвольной и вовсе как плохой, пусть и стал третьим после испанца Хавьера Фернандеса и товарища по сборной Максима Ковтуна. Петербургский фигурист прекрасно понимал, что на чемпионате мира, где уровень конкуренции в разы выше, с сорванными тройным акселем и четверным лутцем рассчитывать на высокий результат просто невозможно.
К сожалению, работа над ошибками перед ЧМ также шла не слишком гладко. В середине февраля Коляда отказался от участия в финале Кубка страны из-за проблем со спиной. Как рассказала тренер спортсмена Валентина Чеботарева, большие нагрузки стали причиной мышечных спазмов, появился отек, пришлось ходить на массаж и иглоукалывание, на время отказаться от четверных даже на тренировках. В конце февраля Михаил заявился на чемпионат Петербурга, но после неудачного проката короткой программы снялся с произвольной. Будем надеяться, что за прошедшие с тех пор четыре недели он решил проблемы со здоровьем и обрел лучшую форму, которая позволит ему завершить сезон на мажорной ноте. «Если Михаил откатает в Хельсинки чисто и сделает все, что умеет, будет очень здорово. При этом гонка за медалями нынче не нужна. Коляда - умный, думающий мальчик. Ему надо проверить себя, закалить характер, набраться опыта, которого у него меньше даже по сравнению с Ковтуном. Претендовать на место в тройке призеров ему надо в следующем году на Играх в Пхенчхане, а не сейчас», - поделилась с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» своим видением ситуации олимпийская чемпионка Оксана Казакова.
Так что просто попадание в топ-6 и даже топ-10 не станет для Михаила провалом. Зато в соревнованиях женщин-одиночниц с россиянок спрос совсем другой. В прошлом году только они и принесли России в Бостоне награды - Медведева выиграла «золото», Анна Погорилая - «бронзу». Причем сейчас Евгения и Анна вполне способны сделать победный дубль, повторив результат чемпионата Европы-2017. Евгения во взрослом катании проигрывала лишь раз - Елене Радионовой на этапе «Гран-при» в Москве в ноябре 2015-го. И если с тех пор Радионова сильно сдала, то Медведева только укрепила свою репутацию главной звезды современности. К тому же турнир в Хельсинки из-за последствий травмы бедра пропустит ее самая опасная в нынешнем сезоне соперница серебряный призер декабрьского финала «Гран-при» японка Сатоку Мияхара. Кстати, не исключено, блеснет на ЧМ очаровательная итальянка Каролина Костнер, которой после дисквалификации помогает вернуться в элиту известный петербургский тренер Алексей Мишин.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 5 Апр 2017 - 21:54

45
Фигурист Коляда заявил, что остался доволен исполнением короткой программы.

Коляда в четверг по итогам короткой программы набрал 93,28 балла. Прокаты произвольной программы состоятся в субботу. 

"Очень доволен: и по технической части, и в плане эмоций. В произвольной буду исполнять четверной лутц, четверной тулуп, два акселя, а во второй половине программы у меня будет каскад "лутц - ойлер - сальхов". 

Коляда два сезона подряд исполнял один вариант короткой программы. 
"Пока не знаю, смогу ли забыть эту короткую (программу). Может, на командный чемпионат мира еще отправят. Этой программы на будущий сезон не будет, конечно. Прощаюсь с ней с положительным настроением", - заметил Коляда. 

Российский фигурист отметил, что работа над ошибками после чемпионата Европы шла долго. "Я вообще человек медлительный, для меня медленно все доходит", - заключил Коляда.

http://rsport.ru/figure_skating/20170330/1118340266.html

Тренер Коляды Чеботарева выразила надежду, что фигурист чисто исполнит четверной лутц.

"Миша готов был хорошо, с короткой программой он, как правило, справляется, поэтому мы ждали чистого проката, - сказала Чеботарева журналистам. - Надеемся, что справится с произвольной программой. Четверной лутц обязательно будет пробовать делать". 

Тренер добавила, что на втором в карьере чемпионате мира и ей, и ученику "полегче". "Но, в целом, все как всегда на соревнованиях - и волнительно, и интересно", - подчеркнула Чеботарева. 

Коляда делает лутц в четыре оборота на тренировках, но чистого исполнения этого прыжка в соревнованиях у российского фигуриста еще не было. Из участников чемпионата мира стабильно четверной лутц удается только китайцу Цзинь Бояну и американцу Натану Чену. 

На прошлогоднем чемпионате мира петербуржец занял четвертое место.

http://rsport.ru/figure_skating/20170330/1118340150.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 5 Апр 2017 - 21:58

46
Михаил Коляда: "В этот раз я действительно доволен прокатом короткой программы"

30 марта 2017

Российский фигурист Михаил Коляда первым из двух росийских участников стартовал на чемпионате мира в Хельсинки. Ученик тренера Валентины Чеботаревой продемонстрировал очень достойный прокат, чисто исполнил все элементы, включая каскад из двух тулупов в четыре и три оборота, тройной аксель и тройной лутц. Причем, последний прыжок явно был с запасом. Россиянин получил практически за все элементы программы максимальные четвертые уровни сложности, за исключением дорожки шагов, которая была оценена третьим. В короткой программе Михаил набрал 93.28 баллов, улучшив свой личный результат.

"Наконец, я доволен прокатом короткой программы, -- заявил фигурист, выйдя к журналистам, и памятуя о своем выступлении на чемпионате Европы в Остраве. -- В этот раз все сделал чисто и в технической части, и в плане эмоций. Зал хорошо принимал. Чувствовал себя здесь как дома. Все было классно. Немного волновался, конечно, но постарался сконцентрироваться на своем катании. Это мой второй чемпионат мира. Было немного полегче. Постарался настроиться на хорошее, представил себя как в Бостоне. После чемпионата Европы выводов было много, и мы на самом деле очень много работали. Да, Валентина Михайловна уезжала на несколько дней со Станиславой Константиновой на чемпионат мира среди юниоров, но оставила свой план, и я четко по нему работал".

Фигурист признался. что хотя ни разу еще не выступал на "Хартвалл-арене", но чувствует себя в Финляндии по-домашнему, потому что вместе с тренером они часто бывают на сборах в этой стране. Миша добавил, что в произвольной программе планирует прыгать четверной лутц, и вообще произвольную программу они немного переделали. "Буду делать четверной лутц, четверной тулуп, два акселя. Единственное, во второй половине будет каскад лутц -- ойлер -- сальхов. В остальном все тоже самое", -- прокомментировал спортсмен.

"Мы ожидали хорошего проката короткой программы, -- рассказала тренер Валентина Чеботарева. -- Короткую программу Миша обычно катает чисто на тренировках, поэтому мы ждали и надеялись. Тренировки на этом чемпионате проходят как всегда на соревнованиях -- и волнительно, и интересно. Это наш второй чемпионат мира. И ему полегче, и мне. Подготовка к этому старту прошла успешно. Все условия нам были предоставлены, с моей точки зрения, все прошло хорошо. Теперь хочется чисто прокатать произвольную программу. Давайте дождемся".

Ольга ЕРМОЛИНА

http://www.fsrussia.ru/news/2912-mikhail-kolyada-v-etot-raz-ya-dejstvitelno-dovolen-prokatom-korotkoj-programmy.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 5 Апр 2017 - 22:01

47
Михаил Коляда: Стараюсь не думать об олимпийской квоте, чтобы не отвлекаться

30 марта 2017, 18:06

Российский фигурист Михаил Коляда оценил свое выступление в короткой программе на чемпионате мира в Хельсинки.

– Очень доволен, все получилось и с точки зрения техники, и с точки зрения эмоций. И зал очень понравился, выступал, словно дома, все было классно. Опыт прошлого чемпионата мира мне помог. Я представил себя в Бостоне, попытался себя так же настроить, и получилось. В произвольной программе будет все по-старому: четверной лутц, четверной тулуп, после – два акселя. Единственное, во второй половине теперь будет не каскад сальхов-аксель, а лутц-ойлер-сальхов. Работа после чемпионата Европы шла долго. Я по жизни человек медлительный, и до меня долго все доходит. Стараюсь не думать об олимпийской квоте, чтобы не отвлекаться от проката, – сказал Коляда в интервью «Матч ТВ».

http://www.sovsport.ru/news/text-item/969547
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 5 Апр 2017 - 22:06

48
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 6DLZ_ocxCpM

Фигурист Коляда назвал "средненьким" свой прокат произвольной программы на ЧМ

ХЕЛЬСИНКИ, 1 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российский фигурист Михаил Коляда заявил, что продемонстрировал среднего уровня прокат произвольной программы на чемпионате мира в Хельсинки.
В субботу Коляда набрал 257,47 балла в сумме обеих программ на мировом первенстве, проходящем в столице Финляндии.
"После четверного лутца было тяжеловато собираться на четверной тулуп. Прокат был средненький. Первый (тройной) аксель опять подвел все-таки. Но в любом случае я старался, как мог, до самого конца. Этот старт очень тяжелый, было труднее, чем в прошлом году выступать", - сказал Коляда журналистам.
"Дело не в том, что мы боролись за олимпийские лицензии, просто второй год всегда очень тяжело выступать (на чемпионате мира). Уровень соперников возрос намного. Как поспевать? Вопрос еще открыт. Думаю, да, возможно подобраться (по уровню к лидерам мирового фигурного катания), просто нужно поменять еще что-то. Например, программу", - добавил фигурист.

http://rsport.ru/figure_skating/20170401/1118433713.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 5 Апр 2017 - 22:07

49
Коляда не считает, что мужское одиночное катание в РФ отстает от мирового уровня

ХЕЛЬСИНКИ, 1 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Фигурист Михаил Коляда заявил, что не считает, что российское мужское одиночное катание отстает от мирового уровня.
Коляда набрал 257,47 балла в сумме двух программ на мировом первенстве в Хельсинки. Его соотечественник Максим Ковтун получил 245,84 балла.
"Я так не думаю", - ответил Коляда на вопрос журналистов, не отстало ли российское мужское одиночное катание от мирового уровня.
"На этом чемпионате мира физически было очень тяжело выступать, а психологически все было нормально, выходил на старт бодренько", - рассказал он.

http://rsport.ru/figure_skating/20170401/1118434861.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeЧт 6 Апр 2017 - 18:39

50
Михаил Коляда: для Медведевой фигурное катание – хобби? Про себя так сказать не могу


Чемпион России в мужском одиночном катании Михаил Коляда в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Андрею Симоненко подвел итоги чемпионата мира в Хельсинки, где он занял восьмое место, сравнил работоспособность россиян и азиатов, а также признался, что позитив мотивирует больше, нежели критика.
 
Русский не азиат, восемь часов молоточком тюкать не будет 
 
- Рассказывал только что японцам, как варить гречку, - озадаченно признался Коляда, когда я подсел к нему в пресс-центре после завершения чемпионата мира и включил диктофон.
- Японцы удивительные. И русских фигуристов любят. 
- Это точно. Сам не знаю, почему. Когда мне первый раз давно еще рассказали, какой популярностью там пользуется фигурное катание, я переспросил: "Да? В Японии? А там что, есть зима?" Но потом приехал туда и убедился в этом сам. 
- У меня есть версия сумасшедшей популярности фигурного катания в Японии. Потому что оно на аниме похоже. Девочки и мальчики в ярких костюмах.
- Может быть. И я слышал про японский анимешный сериал о фигурном катании Yuri on Ice. Правда, не смотрел. Но, наверное, общее что-то есть. Только аниме - это мультик, а фигурное катание… 
- Кровавый спорт?
- Да все-таки без крови, как правило, обходимся. 
- Но травмы же бывают, вам ли, пропустившему целый сезон, не знать. 
- Да травмы есть в любом виде спорта. Их не избежать. 
- Фигуристы азиатского происхождения, в том числе японцы, сейчас творят вещи невероятной сложности. Как Натан Чен выкрутил шесть четверных в произвольной программе и, главное, доехал ее до конца, вы понимаете?
- Ему было тяжело, это было видно. Но как он это сделал, не знаю. Он очень большой молодец. Но вообще мне кажется, что секрет успеха азиатов в менталитете. Если сравнивать с европейцами, они более трудолюбивы. Если ему сказать – стой и молоточком тюкай, он будет стоять восемь часов и молоточком тюкать. Русский так делать не будет. Испытательный срок, три месяца, потюкает, а потом все. Думаю, в этом причина. Они очень работоспособные, а нам этого не хватает. 
- В некоторых азиатских странах всего несколько дней отпуска в году. 
- Да, с ума сойти. Если среднестатистического россиянина в такие рамки поставить, он просто не выживет. 
- Себя в таких условиях тоже не представляете?
- Нет, не могу представить. 
- Как же тогда догонять лидеров?
- Кроме как находить силы и работать дальше, ничего не придумаешь. Терпение и труд все перетрут. Только это правило, наверное, и может сработать.   
 
Обидно слышать, что в России нет мужского одиночного катания


- К себе претензии есть по итогам этого сезона?
- Да, есть. И очень много. В частности, к акселю. Я не знаю, почему так получилось, но с самого начала сезона с этим прыжком беда. Наверное, причина в том, что я его меньше тренировал, потому что больше четверных стал прыгать - сальхов, тулуп, на лутц потом переключился... 
- Вы же ведь даже не падаете с акселя, "бабочки" вылезают. 

- Да, даже не помню, когда в последний раз падал. Либо "бабочка", либо делаю.
- Что такое "бабочка"? Потеря концентрации?
- Да, "бабочка" в голове. Но в целом все равно закон ее появления тот же самый, как и у любой другой ошибки. Кто как работает на тренировках, тот так и выступает. Если ты ничего не делаешь и пытаешься собраться на соревнованиях, то в крайне редких случаях, раз в году, может прокатить такое. Но надолго такого подхода не хватит. Еще и из-за возраста. Чем ты старше, тем тяжелее собираться. По себе сужу. В 15 лет мог сделать на соревнованиях даже то, чего на тренировке не делал. Все здорово, все весело. Но сейчас такого уже нет. Если что-то на тренировках не получается, то и на старте не пройдет. 
- В точности эту самую фразу, "кто как работает, тот так и выступает", Евгения Медведева сделала крылатой полтора года назад.
- Да, так и есть. 
- Она еще говорит, что фигурное катание, ее работа – это ее хобби. Когда в жизни такое происходит - это великое счастье.
- Про себя не могу так сказать. Нервная система устает, все время быть в таком напряге тяжело. 
- В чем напряг? Зарплата есть. Ходи, тренируйся, катайся, выступай. 
- Ответственность. Не хочется подводить ни тренера, ни страну. Выходили бы мы и для себя просто катались… Надо, конечно, уметь отбрасывать все мысли об ответственности. Но отключиться от них получается далеко не всегда. Они очень сильно сбивают. И тренировочный процесс от них тоже страдает.
- Очень часто говорят – в России нет мужского одиночного катания. Обижает?
- Вообще да. Обидно, конечно. Эти слова означают, что в нас не верят. Ради чего тогда кататься? Ради кого? Понятное дело, что надо быть сильнее, не слушать все это, не читать комментарии.  Но…
- На этом чемпионате мира возникла тема жестких комментариев по телевидению. Кое-кто даже обиделся.

- Мне обидно стало, когда выступали Федя с Ксюшей (Ксения Столбова и Федор Климов) и про них сказали "неудачники в короткой программе". Зачем такое говорить на всю страну? Я понимаю, что быть комментатором очень сложно. Всякое бывает, эмоции захлестывают. Но такого, мне кажется, нельзя допускать.
- Общий лейтмотив того, что говорили тренеры про комментаторов: своих спортсменов надо любить, потому что это их окрыляет.
- Так и есть. Хотя многие говорят – ругайте больше, но это не всегда работает. Котенка можно так приучить не шкодить – постоянно его тыкать. А человеку если говорить, что он свинья, он захрюкает. "Все, ты ничего не добьешься, зачем тебе это надо", - если спортсмен будет постоянно такое слышать, то он в конце концов подумает: "А и правда, зачем мне это? Долблюсь в стену, долблюсь…" Как-то надо мотивировать, поддерживать. Безумно приятно, когда люди говорят: "Не расстраивайся, все будет нормально, мы в тебя верим". Ради такого хочется продолжать работать.
 
В произвольной программе чемпионата мира дал слабину


- Вы делаете четверной лутц на тренировках, но на соревнованиях он пока не получается. В чем основная причина?
- Не совсем хорошо он напрыган на тренировках, чтобы сделать его на старте. Да и психологический барьер некий присутствует. 
- Иногда складывается ощущение, что вы уже в полете знаете, что на приземлении упадете. 
- Вообще да. Обычно я в самом начале прыжка чувствую, сделаю его или нет. Крайне редко бывает, когда ощущение подводит. 
- Падение в программе чревато не только испорченным художественным впечатлением, но и необходимостью тратить дополнительные силы – надо встать, разогнаться. Может быть, из-за этого потом возникают "бабочки"?
- Нет, это, скорее, когда даешь себе слабину. Как на чемпионате мира в произвольной программе. Упал с лутца, сделал четверной тулуп и подумал – все нормально. Можно спокойненько ехать. И эта мимолетная потеря концентрации в очень неподходящий момент сыграла злую шутку.
- В этом сезоне у вас не было ни одного чистого проката произвольной программы.
- Да. На тренировках были.
- После них ощущения – потратили все силы, или еще запас есть?
- Для меня чистый прокат произвольной программы достаточно тяжел. 
- Но на чемпионате мира в Бостоне получилось же.
- Так в этом году мы добавили еще один четверной прыжок. Стало тяжелее кататься. 
- Когда готовились к этому чемпионату мира, Бостон вспоминали?
- Да. Старался с таким же настроем выходить в Хельсинки. В короткой программе получилось. Да и к произвольной я тоже хорошо готов был. Но… Произошло то, о чем я уже сказал.
- Впереди олимпийский сезон. Что к нему подготовите?
- Сейчас надо хорошенько отдохнуть после тяжелого сезона, чтобы следующий хорошенько отработать. Надо будет подучить четверной сальхов, в следующем году его, может быть, вставим в программу. Четверной лутц надо добить, ну и на акселе больше не ошибаться. Нельзя такой прыжок срывать. 
- С какими ожиданиями поедете на Олимпиаду?
- Я буду настраивать себя на очень большой праздник. Это будет очень значимое событие в моей жизни. И я хочу, чтобы мне было приятно кататься самому и чтобы на меня было приятно смотреть. Хочется показать качественные прокаты и достойно представить Россию. Но готовиться буду без излишнего накручивания самого себя. Это очень сильно давит. 
http://rsport.ru/interview/20170406/1118694601.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 14 Апр 2017 - 19:36

51
14.04.2017

Михаил Коляда: откровенно говоря, не совсем собой доволен в этом сезоне



Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Ee0bb32b240c4259fa9b32bdb4b5da0c



Рядовой спортивной роты ЦСКА/Санкт-Петербург, чемпион России-2017 фигурист Михаил Коляда в мужском одиночном катании на чемпионате мира в финском Хельсинки занял восьмое место. По сумме короткой и произвольной программ он получил 257,47 балла.
- Если подводить итоги прошедшего чемпионата мира, то вопросы у меня есть к себе только по произвольной программе. В ней есть недочеты и даже грубые ошибки. В короткой все было классно и здорово. Но начнем с того, что в произвольной у меня был, мягко скажем, не самый топовый набор элементов. Но я был готов к падению с четверного лутца. Я его только недавно начал исполнять на соревнованиях, и пока можно считать это нормальным. Но срыв акселя... Это было недопустимо! И общее впечатление от программы из-за этого срыва сразу же меняется. На тренировках я проходил такие варианты, когда падал с лутца, но затем делал хорошо тулуп и аксель. Видимо, в какой-то определенный момент, на подсознании, дал себе слабину. Причем не скажу, что перед произвольной держал в голове свое отличное исполнение короткой программы. Когда выхожу на произвольную забываю обо всем и катаю с чистого листа. Очень рад, что в Хельсинки у меня получилось абстрагироваться ото всего. 
- Значит к хорошему прокату короткой ты был готов?
- Скажем так - я надеялся и верил. Все же это короткая программа. Она должна быть чисто и хорошо исполнена. Если откатать ее плохо, то потом очень тяжело выбиться наверх в турнирной таблице, по крайней мере в наших мужских соревнованиях. Если у девочек и в состязаниях спортивных пар еще есть шансы, сделав в произвольной программе то, чего не делают другие, вытащить себя из ямы. То у нас все прыгают примерно одно и тоже. Тут остается ждать ошибок от соперников.
- После прошлогоднего четвертого места на дебютном чемпионате мира, хотелось выступить не хуже?
- В этом году уровень фигурного катания вырос. И это очень сильно ощущается. Я понимал, что, скорее всего, не получится повторить прошлогодний результат, но настраивал себя на два чистых проката, а там уже судьи все решат. Поэтому никаких сверхзадач на этот чемпионат мира я себе не ставил. Они были простые и выполнимые. Но я не совсем справился. Просто нужно больше работать физически, в психологическом плане был настроен хорошо, по-боевому. Не чувствовал ни сильного волнения, ни какой-то нервозности. Настроение было приподнятым, с задором. Думал, что выйду на лед и откатаюсь отлично. В короткой это получилось, а вот в произвольной - нет. При условии, что подготовился на достойном уровне. Хотя были в подготовке некоторые перебои, но не буду их озвучивать. Просто как раз эти моменты и вылезли. 
- Этот сезон уже почти окончен, удалось реализовать все запланированное в его начале?
- Откровенно говоря, не совсем собой доволен. Потому что знаю, что могу лучше. Да, сезон получился непростым, но задачи свои не реализовал на сто процентов. Хотелось чисто откатать обе программы на чемпионатах Европы и мира, но, увы. Впереди еще командный чемпионат мира. Значит, сейчас вернемся домой, проведем за оставшееся время до Японии работу над ошибками. 
- Над чем нужно работать в преддверии нового сезона?
- В первую очередь нужно стабилизировать четверной лутц и сальхов. Потому что сальхов надо будет вставлять в программу. Нужно усложнять контент. 
- А образы на новый сезон уже определил для себя?
- Пока еще нет чего-то конкретного. Не хочу себе льстить, но, мне кажется, что у меня получится скатать любой образ, чтобы мне не предложил тренер, хореограф или чтобы я не придумал сам. Конечно, заготовки и задумки уже есть и у меня, и у тренера. Когда вернемся из Японии, сядем, обсудим все варианты. Нужно все хорошенько обмозговать, чтобы остановиться на нужном варианте. Думаю, мы сможем не затягивать этот процесс и быстро начать работать над новыми постановками после командного чемпионата мира. 
- Следующий сезон - олимпийский. Все мысли будут направлены в сторону Кореи?
- Нет. Я не хочу зацикливаться. Буду стараться абстрагироваться и делать свою работу. Иначе все эти мысли очень сильно отвлекают. Да и вообще, если растрачивать себя на такие мысли, то можно и не доехать до Олимпийских игр. И еще самое главное - нужно сохранить здоровье, все же это наш рабочий инструмент. 
http://cska.ru/news/10406
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Апр 2017 - 12:37

52
Михаил Коляда: «Выступать во второй раз в Японии гораздо легче»



21 апреля 2017
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 CS0I9636
Российский фигурист Михаил Коляда, который занимает 4-е место после короткой программы в мужских соревнованиях на командном турнире World Team Trophy, прокомментировал свой прокат в Токио:
-- Все было прекрасно, всем доволен. Единственное, каскад мне не очень понравился – можно было лучше. А в остальном все классно! На лед выходил как на обычный старт. После чемпионата мира волновался гораздо меньше. Слышал, как поддерживали ребята из нашей команды. Спасибо им большое!
Что касается подготовки к этому турниру, то мы немного поменяли метод тренировок. Ожидать результата за такой короткий промежуток времени не стоит, но в дальнейшем, надеюсь, буду улучшать свои способности в катании. Что именно поменяли, объяснять не стану. Это секрет.
Во второй раз выступать в Японии мне намного легче. Акклиматизацию легче прошел, знал, что и как, имел общее представление о Японии. Это мне помогало.
Задача на произвольную программу – такая же, как на чемпионате мира, только прокататься лучше. Здесь на тренировках я делал четверной лутц, и он получался. Буду пробовать его в произвольной программе, -- прокомментировал Михаил Коляда.
Татьяна ФЛАДЕ, Токио
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)
http://www.fsrussia.ru/news/2953-mikhail-kolyada-vystupat-vo-vtoroj-raz-v-yaponii-gorazdo-legche.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Апр 2017 - 20:05

53
Михаил Коляда: «На этом турнире поставил хорошую точку в сезоне»



21 апреля 2017
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 4O6A2364
Михаил Коляда прокомментировал свое выступление на командном турнире в Японии:
-- Сегодня ощущения хорошие. Получилось почти все, что задумывал, за исключением четверного лутца. Чуть-чуть не хватило. Ничего – в следующем сезоне будет все нормально. Надеюсь, что новая методика тренировок добавить стабильности…
В целом, этот турнир оцениваю как старт, где я поставил хорошую положительную точку в сезоне. В следующем надо начинать все по новой, все заново…
Сезон получился, в принципе, хорошим. Были взлеты и падения, но в целом все прошло нормально. Теперь надо еще больше работать. Моя цель отобраться на Олимпийские игры, и если это получится, то хорошо там выступить. Уже есть заготовки и идеи новых программ. Обе программы мы точно поменяем. В произвольной надо сальхов четверной доставлять и стабилизировать четверной лутц. Что касается короткой, надо обсудить с тренером, сколько будем делать четверных. Но в любом случае, надо работать, -- рассказал Михаил Коляда.
Татьяна ФЛАДЕ
Фото Юлии КОМАРОВОЙ (архив)


http://www.fsrussia.ru/news/2959-mikhail-kolyada-na-etom-turnire-postavil-khoroshuyu-tochku-v-sezone.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСб 27 Май 2017 - 9:41

54
27.05.2017

«Я прибавил, просто недостаточно»



НОВУЮ НАДЕЖДУ ПИТЕРСКОГО ФИГУРНОГО КАТАНИЯ ЗОВУТ МИХАИЛ КОЛЯДА


Долгое время мужское одиночное катание Петербурга, да и всей России, ассоциировалось с Евгением Плющенко. После сочинской Олимпиады он на льду в официальных соревнованиях больше не появлялся, но планка, которую Евгений задал, оказалась не по плечу тем, кто надеялся занять его место.
Два года назад на авансцену вышел скромный, мало кому известный паренек, который к тому же никогда не тренировался у мэтра Алексея Мишина, и уже в дебютном сезоне заставил говорить о себе как о новой надежде России. Зовут его, как вы догадались, Михаил Коляда. В предолимпийском сезоне он продолжал прогрессировать, хотя и не теми темпами, что всем хотелось. Впрочем, Михаил и сам это прекрасно понимает – в этом убедился корреспондент «Вечёрки». И нет сомнений: к зимним Играм в Пхенчхане наверняка постарается сократить отставание от лидеров мирового фигурного катания.
– Как оцениваете итоги сезона?
– В целом я доволен. Но были некоторые моменты, которые можно было сделать лучше.

– Речь, наверное, о том, что вы не смогли ни разу откатать чисто произвольную программу в официальных стартах. А почему?
– На тренировках, скорее всего, недорабатывал.

– О том же говорила и Татьяна Тарасова, когда комментировала чемпионат мира. У вас есть все данные, чтобы на равных соперничать с элитой, но вы недостаточно работаете на тренировках, в частности над четверными прыжками…
– Думаю, она права. Почему не выполняю такой же объем работы, как японцы? Со здоровьем в этом сезоне было не очень, поэтому где-то осторожничал.

– Чисто статистически по сравнению с прошлым сезоном вы сделали шаг вперед в национальном первенстве (впервые выиграли), на чемпионате Европы (впервые завоевал медаль – бронзу) и только «на мире» сделали шаг назад (с 4-го места опустились на 8-е). В Хельсинки какие факторы повлияли?
– Начнем с того, что в 2016-м на чемпионате мира в Бостоне мне здорово повезло – ошибались ребята-фавориты и за счет этого я стал четвертым. А в этом году конкуренты очень сильно прибавили и никто не ошибался. Поэтому так и получилось. И говорить, что я сделал шаг назад, – неправильно. Я тоже прибавил, просто недостаточно.

– Почему сейчас в мужском одиночном катании тон задают фигуристы азиатского происхождения? Это случайность?
– У них менталитет немного другой. Им скажут – работать от рассвета до заката, они будут. У нас так не получится.

– Сколько четверных прыжков надо будет исполнять на Играх в Пхенчхане, чтобы реально бороться за медали?
– Думаю, четыре-пять.

– В нынешнем сезоне вы пытались делать четверной лутц, и он не всегда получался. В результате и впечатление от проката получалось смазанным. А почему вы так держитесь за этот прыжок, почему не пробуете другие?
– Лутц я чувствую очень хорошо. И мне легче всего его исполнять. Поэтому решил пока его делать вместо сальхова.

– Всех удивляет ваш творческий тандем с тренером Валентиной Чеботаревой, которую прежде знали только в узком кругу. Наверняка же вам говорили, что, если хочешь оценки повыше, переходи к более именитому специалисту. А вы продолжаете тренироваться у нее. Почему?
– Потому что мы выбрали такой путь. Я очень преданный, вот и тренируюсь у нее уже семнадцать лет. И не смогу поменять тренера, да и не собираюсь. Я все понимаю про именитых наставников. Но мы должны пройти этот путь вместе. И даже результат на Олимпийских играх никак на это не повлияет. Я с ней до конца карьеры.

– Ваш отец увлекается единоборствами. Почему вы выбрали фигурное катание? Мальчишки-ровесники не дразнили?
– Папа увлекается, по-моему, многими видами спорта, и фигурным катанием в том числе. Да, он хотел меня отдать на борьбу, но я как-то не горел особым желанием. А фигурное катание понравилось. Хотя сколько раз порывался бросить, но все-таки возвращался. В этом очень большая заслуга тренера и родителей. А пацаны… Ну да, поначалу поддразнивали немного, но я особо-то и не обращал внимания. 

– В этом сезоне вы еще совмещали выступление со службой в армии. Как это удалось?
– Это было несложно. Я прошлой весной буквально на неделю съездил в спортроту в Краснодар, там вместе с другими ребятами учили устав, занимались строевой подготовкой. Потом приняли присягу – и всё, нас отпустили. А как раз на этой неделе я уже демобилизовался из армии.

– Тогда самое время начать подготовку к олимпийскому сезону?
– Да, тем более что будем делать новые программы – и короткую, и произвольную. Наброски уже есть, специалистов со стороны дополнительно пригласим, но подробности, извините, пока раскрывать не буду.

Досье

Михаил Коляда родился 18 февраля 1995 года в Санкт-Петербурге. Российский фигурист, выступающий в одиночном катании. Мастер спорта России между­народного класса. Бронзовый медалист чемпионата Европы-2017, серебряный призер командного чемпионата мира-2017, чемпион России-2016.По состоянию на май 2017 года занимает 7-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ISU).
Лучшие результаты по системе ISU:
сумма – 279,41 балла (командный чемпионат мира-2017),
короткая программа – 95,37 (командный чемпионат мира-2017),
произвольная программа – 184,04 (командный чемпионат мира-2017).
https://vecherka-spb.ru/2017/05/26/ya-pribavil-prosto-nedostatochno/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeПн 29 Май 2017 - 22:57

55
29.05.2017

Михаил Коляда: «Надеюсь, что мечта сбудется!»

В сезоне 2016-2017 внимание поклонников фигурного катания и специалистов было приковано к петербургскому спортсмену Михаилу Коляде, для которого предыдущий сезон был триумфальным. После успешного дебюта на международной арене перед фигуристом стояла непростая задача: оправдать ожидания, в первую очередь, свои, закрепиться на достигнутой высоте и улучшить свои результаты. Спортсмен поделился, каким для него был этот предолимпийский сезон, а также рассказал о планах на будущее. 

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 ?url=https%3A%2F%2Fpp.userapi.com%2Fc638230%2Fv638230873%2F43458%2F9OHpYTfZybc
— Миша, позади твой уже второй серьезный сезон, который ты проводишь на высоком уровне. Поделись впечатлениями о нем. 
— В этом сезоне все было сложнее, чем в прошлом. Чувствовалось какое-то давление даже. Я предполагал, что будет тяжелее, чем в прошлом, но не думал, что настолько. 
— Какие выводы ты сделал по итогам сезона? 
— Вывод один – надо работать. 
— А что в этом сезоне было самым запоминающимся? 
— Баба Яга! Мне очень понравилось. Программа пошла на ура! 
— В этом году у тебя было два абсолютно разных показательных номера. Кому принадлежат идеи этих программ? 
— Моему хореографу, Ольге Юрьевне Клюшниченко. Оба номера предложила и поставила она. Образы – тоже ее идея. Она просто спросила: «Будешь Бабой Ягой?» А я ответил: «Ну, а почему нет?» 
— В начале сезона ты выступал в шоу под эту же композицию М. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки». Выбор музыки для показательного как-то связан с этим? 
— Да, это связано. Мы искали музыку для показательного на Командном чемпионате мира, я вспомнил, что катался под эту композицию, и подумал, почему бы и нет? Классика? Классика. Надо сделать. Все хотели классику, пожалуйста, мы нашли очень даже необычное решение. Наверное, оставим эту программу и на следующий сезон. Будем еще дорабатывать и сам номер, и реквизит. 
— Расскажи про Командный чемпионат мира. Какие впечатления у тебя остались от этого турнира? 
— Этот командный турнир понравился мне больше, чем в прошлом сезоне. В прошлом году мы выступали в другом формате, представляли команду Европы вместе с итальянцами и англичанами. Командный дух там, конечно, тоже был, но не такой, как в этом году. В Японии и организация была лучше, и вообще все прошло на более высоком уровне. 
— Ты в этом году дважды выступал в Японии, которая славится своей любовью к фигурному катанию. Удалось прочувствовать эту любовь на себе? 
— Это сложно описать! Вот есть фанаты фигурного катания, такие как мы с вами. Но в русском языке еще не придумали такого слова, чтобы описать японских фанатов! Они фотографируются с одними и теми же спортсменами по многу раз, просят автографы… Япония очень своеобразная страна, и люди там очень своеобразные. Когда меня спрашивают о моих впечатлениях о Японии, я не могу сформулировать их в одном предложении. Туда нужно просто съездить и увидеть все своими глазами. 
— На Командном чемпионате мира ты вместе с другими спортсменами проводил мастер-класс для юных японских фигуристов. Как тебе такой опыт? 
— В принципе, тренировать детей для меня не ново. Но тренировать детей на английском… Сложно было объяснять им то, что я легко могу сказать по-русски. Хорошо, что я был на коньках! Я показывал им что-то, а Хавьер (Фернандес) объяснял, как это правильно делать. Но мне понравилось! Я рад, что на это, так сказать, подписался. Было очень необычно. С каждой команды было по два человека. От команды России были я и Женя Медведева. Мы поделили большую арену на три зоны, в каждой из которых дети, человек 8, катались по маленькому кругу, пытались что-то делать. И это удивительно. Не каждый согласится тренироваться в таких условиях, еще и в 7 утра. 
— Какие планы относительно подготовки к новому сезону? 
— Сейчас отпуск. Пятого июня уже на лед выхожу. Планы грандиозные. На будущий сезон будем включать в короткую программу два четверных, лутц и тулуп, а в произвольную – три: лутц, сальхов и тулуп. Система подготовки, в целом, останется та же. Некоторые изменения будут, а какие – пока секрет. 
— Работа над новыми программами уже началась? 
— Да. В этом сезоне я буду работать не только с моим хореографом, но и еще с одним специалистом, имя которого назвать я пока не могу. С программами уже определились. В этом году один образ предложил мой хореограф, а второй – я. И мы сошлись во мнениях, так что увидите все на контрольных прокатах. 
— Твои программы представляют собой мини-спектакль. Можно сказать, что такой стиль тебе ближе? 
— Я стараюсь показывать разноплановую игру. Взять, например, программу «Маска». Она веселая, заводная, классная. В ней я очень хорошо вошел в образ. Или взять ту же «Аллилую». Она мне тоже очень нравится! И необязательно, чтобы я представлял в ней какой-то образ. Есть актеры одной роли, а есть разноплановые. Я все-таки считаю, что я отношусь ко второй категории. 
— Есть в этом сезоне программа, которую ты посмотрел и сказал «Вау!»? 
— Короткая программа Хавьера Фернандеса. Вот она была «вау»! Она сделана на двести процентов. На чемпионате мира, в короткой программе, он был, безоговорочно, лучшим! В этом сезоне удивил Боян Цзинь. Это был прорыв! У него был прикольный показательный в прошлом сезоне с мячиками. Но я не думал, что они нечто похожее воплотят в программах. Это очень круто! Никто не ожидал, что он правда будет катать «Спайдермена». Но на самом деле, это очень сложно. Китайцу ведь далеко не с первого старта удалось собрать вместе и эмоции, и прыжки. По себе знаю, как это тяжело. Но у него получилось сделать это на Чемпионате мира! 
— Что думаешь по поводу того, что сейчас девочки начинают прыгать четверные прыжки и каскады 4-3? 
— Я в их возрасте, дай Бог, парочку тройных собирал. Время было другое. Тогда этого было, в принципе, достаточно, чтобы как-то держаться на плаву. Сейчас, если в 12-13 лет ты прыгаешь дупель и тройные сальхов и тулуп, то ты никуда не поедешь, даже ни на какие этапы кубка России. Тенденция пошла в сторону усложнения. Фигуристы начали не только прыгать, но при этом еще и неплохо скользить! Опять же, если взять программы прошлых лет, то там все было более примитивно, перебежка – прыжок, перебежка – прыжок. А сейчас и дорожки стали сложнее, по 40 секунд, которые нужно выкатать, и переходы добавляются. Это все очень сложно. 
— Как ты восстанавливаешься в условиях таких высоких нагрузок? 
— В любом случае, когда приезжаешь с соревнований, нужно выдохнуть, чтобы был день или два отдыха, ты ничего не делал и ни о чем не думал. Лично у меня так. Тогда потом появляется желание, прямо хочется поехать на тренировку. А бывает, когда не успел отойти от соревнований, восстановиться, и уже надо выходить на лед. Тогда тяжело, приходится через себя переступать. В таких случаях восстановление идет дольше. 
— В этом сезоне у тебя были проблемы со спиной. Удалось их решить? 
— Да, теперь мы знаем, что делать в такой ситуации, и надеемся, что больше такого не повторится. 
— Чувствуется, что на российском уровне сейчас увеличивается конкуренция? 
— Да, конкуренция растет. И это очень подстегивает! 
— Каково тебе быть первым номером сборной? 
— Признаюсь, что это немного давило на меня и сбивало с толку. Бывало, что даже на тренировки было настроиться сложно. Но в течение этого года я научился отбрасывать от себя такие мысли и надеюсь, что в следующем сезоне такого уже не будет. 
— На чемпионате мира тебе посчастливилось стать свидетелем мирового рекорда Юзуру Ханю. Что ты испытывал во время его проката? Не было мысли, что пора все заканчивать и вешать коньки на гвоздь? 
— Нет, таких мыслей, конечно, не было. Но я был в легком недоумении. Нет, я был в сильном недоумении! Как он это делает? После не самой удачной короткой собраться на такую произвольную… Он молодец! А на Командном чемпионате мира было видно, как ему тяжело собираться снова. И я его понимаю. 
— Существует мнение, что российским одиночникам на главных стартах не хватает азарта и жажды победы, необходимых для успеха, так как условно есть 6 лидеров. Согласен ли с этим? Что можешь об этом сказать? 
— Я не согласен с этим. Все мы люди, непобедимых не бывает. Без всякой лести могу сказать, что я чувствую в себе такой потенциал и знаю, что могу больше и лучше. Всегда есть к чему стремиться, тем более в таком виде спорта. В танцы можно уйти, если вдруг в одиночном не пошло, или в синхронное! (смеется) А что? Класс! Там, кстати, красиво так. Я синхронное как-то недооценивал, а потом понравилось. 
— В условиях такой конкуренции для того, чтобы побеждать, нужно чем-то выделяться, обладать какой-то своей фишкой. Как считаешь, удалось ли тебе найти какую-то свою особенность, которая отличает тебя от других? 
— Я думаю, что да. Вообще, на Гран-при, чемпионаты Европы и мира часто приезжают те судьи, которые тебя уже где-то видели. И меня мало-помалу запомнили. Не знаю, чем именно и как я им запомнился, но бывало, что после соревнований они подходили, говорили пару слов, хвалили, советовали что-то. Будем улучшать и укреплять свои позиции в следующем году. 
— Как настроение перед олимпийским сезоном? 
— Замечательное! Это очень большое событие. Я мечтал поехать на Олимпийские Игры и надеюсь, что мечта сбудется и мне удастся туда поехать, а может быть и не раз, посмотрим, как получится. Чемпионаты Европы и мира – это очень серьезные соревнования, это здорово. Но Олимпиада – это такое событие, за которым следит весь мир! Огромное количество СМИ, обсуждений, телевизионных трансляций 24 часа в сутки. Хочется оказаться внутри всего этого, пожить в олимпийской деревне, прочувствовать эту атмосферу. Недаром даже скрипачка, Ванесса Мэй, захотела поучаствовать в Олимпиаде в Сочи и добилась того, чтобы туда поехать. В следующем году, возможно, и мне представится такой шанс. Им нужно воспользоваться. 
— В свободное время на турнирах ходишь смотреть соревнования в других видах? 
— До своих прокатов, если есть возможность не смотреть, то не смотрю. Я не могу сидеть на трибуне, потому что в любом случае идет эмоциональный выброс и на свой старт потом уже не настроиться нормально. А после своих выступлений, бывает, хожу, смотрю. Это же все равно, что слушать музыку в записи или сходить на концерт. 
— На данный момент, фигурное катание для тебя хобби или работа? 
— Фифти-фифти. Бывают такие моменты, когда ты с утра просыпаешься с мыслью: «Опять?» Такое ощущение, что идешь на работу. А бывает, думаешь: «На тренировку? Да не вопрос!» Многое зависит от настроения! 
Беседовали: Юлия Гладких и Катерина Лавринюк
Спциально для vk.com/mikhail_kolyada



Автор
 


https://www.sports.ru/tribuna/blogs/figure_skating_chatting/1291631.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВс 25 Июн 2017 - 11:25

56
Блог Беседка с видом на каток

Российского фигуриста Михаила Коляду ожидает насыщенный сезон

Полный перевод интервью Михаила Коляды с Татьяной Фладе о работе со Стефаном Ламбелем, новых программах и планах на новый сезон.


Солнечным днем в конце мая Михаил Коляда был единственным фигуристом из своей тренировочной группы в Академии фигурного катания в Санкт-Петербурге, кто пришел на тренировку. Все остальные, включая его тренера Валентину Чеботареву, уже отправились на отдых.
«С сегодняшнего дня все ушли в отпуск, а я пришел немного попрыгать. Раскатываю новые коньки», – весело объяснил спортсмен. После тренировки он убрал свою большую сумку в ящик, так как пришло время отправиться на 15-дневный отдых и ему. Провести его он намерен с его семьей в Санкт-Петербурге и его окрестностях.
Дополнительная тренировка может показаться всего лишь незначителной мелочью, однако это показывает готовность и способность упорно работать, а также решительность, которые характеризуют чемпиона России. Коляда всегда готов к дополнительной работе, и он изменил некоторые аспекты своей подготовки к грядущему олимпийскому сезону.
«Мой подход немного отличается», – поделился бронзовый призер Чемпионата Европы. «Я никогда не участвовал в этом процессе, подготовке к Олимпийским играм. Думаю, это будет интересно. Мне кажется, каждый спортсмен высокого уровня должен пройти через это, и я думаю, что пришло мое время и я готов пройти через это испытание».
Хотя фигурист признает, что Чемпионаты мира – соревнования высокого уровня, он понимает, что олимпийский сезон намного более интенсивный.

«Там представлено много разных видов спорта, царит особенная атмосфера, и я хочу прочувствовать все это, побывать на этом мероприятии»,  – сказал Коляда. «Я говорил со спортсменами, которые уже бывали на Олимпиаде, и они рассказали мне каково это, об олимпийской деревне. Олимпиада – особенное соревнование, что-то, что ты запомнишь на всю жизнь. Я хочу не просто принять в этом участие, но и выступить так, чтобы потом не было стыдно и впоследствии не было никаких разговоров».
Для того, чтобы быть конкурентоспособным, Коляда хочет повысить сложность своего технического контента. Он планирует включать четверной лутц как в короткую программу, так и в произвольную. Также он планирует добавить четверной сальхов и тулуп в произвольную программу.
«По ходу сезона мы посмотрим и решим, будем ли добавлять еще один четверной тулуп», – поделился он. «Так что, возможно, в произвольной у меня будет четыре четверных прыжка. Я думаю, мне стоит поставить перед собой эту цель. Я думаю, это вполне реально для меня, и мне нужно к этому стремиться. Я чувствую, что я хорошо готов».
В дополнение к своему давнему хореографу Ольге Клюшниченко, Коляда обратился к новому специалисту, двукратному чемпиону мира и серебряному призеру Олимпийских игр 2006 года, Стефану Ламбьелю. Он работал над программами с Ламбьелем в Швейцарии с 19 по 23 июня.
«Стефан – великий фигурист», – сказал Михаил. «Я всегда получал удовольствие, глядя на то, как он катается. Он особенный. Обратиться к нему было моей идеей. Я попросил Максима Транькова, и он помог связаться с ним. Это было замечательно. Мне очень понравилось работать с ним. С первого дня мы отлично поладили, и работа получилась очень продуктивной».
Несмотря на то, что выбор музыки будет храниться в секрете до начала сезона, бронзовый медалист Чемпионата Европы дал несколько подсказок.
«Короткая будет в совершенно другом стиле», – рассказал он. «Произвольная, может быть, по стилю немного похожа (на программу прошлого сезона), но все же это нечто другое. Мне нравятся обе программы, и короткая, и произвольная. Я чувствую образ, который мне нужно показать, и какие эмоции выразить. Я думаю, это будет здорово, и все оценят».
Вне льда Коляда решил продолжить свое обучение в НГУ им. Лесгафта в своем родном городе после того, как год назад получил диплом бакалавра. Сейчас он получает степень магистра.
«Я решил продолжить учиться, потому что четыре года не считается полным высшим образованием», – объяснил он. «Это необходимо, если я хочу в будущем быть тренером, для того, чтобы я мог работать не только с начинающими или детьми чуть постарше. Иначе я не смог бы работать с детьми старше 16-и лет, а я хочу».
«Работать с малышами тоже хорошо, но я хочу расти и как тренер, а не топтаться на одном месте. Таким образом, я подумал, что лучше сделать это (отучиться) сейчас, потому что позже мне будет или лень, или просто пропадет желание», – заметил он, смеясь.
«Возможно, я возьму академический отпуск на год, потому что мне нужно выполнять много письменных работ», – сказал он. «Я смотрел требования, там необходимо написать магистерскую диссертацию. А она должна быть объемнее, чем выпускная работа бакалавра».
Олимпийский сезон будет очень насыщенным. Фигурист будет выступать на соревнованиях почти каждые две недели.
«Я посмотрел в плане, я думаю, я поеду на «Мемориал Ондрея Непелы» в Братиславе, на «Финляндия Трофи» и на «Таллин Трофи», на два этапа гран-при в Москве и Китае», – перечислил он. «Потом Чемпионат России, Европы, Олимпиада и Чемпионат мира».
Несмотря на то, что он является действующим лидером сборной России, Коляда знает, что соперники преследуют его.
«В России есть конкуренция», – признал он. «Может быть, не такая, как среди девочек, но она есть. Новое поколение на подходе, это чувствуется. Не хочется ударить лицом в грязь, хочется совершенствоваться с каждым годом. Вообще, подтверждать свои позиции сложнее, но я буду делать для этого все возможное».
Однако своим главным соперником Коляда считает самого себя.
«Я не хочу смотреть, что там делают другие, кто и что прыгает», – сказал он. «На это просто не хватает сил. Нужно просто делать свою работу, и все, потому что, на самом деле, все в нашей голове – все, все победы, все ошибки. Все зависит от нас самих. Есть выражение: «На Бога надейся, а сам не плошай». Он может помочь, но тебе самому нужно постараться. Мне с детства объясняли это, но я не придавал этому должного значения. Но в какой-то момент я это понял, и в моей голове прочно сидит мысль, что все зависит от меня самого, и неважно, что делают другие, падают они или нет».

«Мне нужно просто хорошо кататься самому», – подвел он итог. «В конце концов, у нас индивидуальный вид спорта, каждый сам за себя, даже если это и командные соревнования. Каждый катается так, как он катается». 
Автор: Татьяна Фладе
Оригинал: http://www.goldenskate.com/2017/06/mikhail-kolyada-3/
Перевод: Юлия Гладких
Редактор: Виктория Якупова



Автор
 
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 26 Июл 2017 - 13:06

57
Savta пишет:
Стефан Ламбьель помог фигуристу Коляде в работе над новыми программами - Чеботарева


МОСКВА, 24 июл - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Хореограф Ольга Клюшниченко поставила чемпиону России по фигурному катанию Михаилу Коляде новые программы на олимпийский сезон, в работе над которыми также принял участие двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер фигуриста Валентина Чеботарева.
Коляда выиграл чемпионат России в сезоне-2016/17, а также стал бронзовым призером чемпионата Европы. В мировом рейтинге ISU Коляда является лидером среди российских одиночников, занимая седьмое место.
"Новые программы Миши на сезон поставила наш хореограф Ольга Юрьевна Клюшниченко, а для работы над дорожкой в июне они ездили в Швейцарию к Стефану Ламбьелю", - сказала Чеботарева по телефону.
Ранее Ламбьель, который после завершения карьеры работает тренером и хореографом, в интервью агентству "Р-Спорт" заявил, что Коляда произвел на него большое впечатление своим дебютным выступлением на чемпионате Европы-2016 в Братиславе, и он с радостью бы поработал с российским фигуристом в будущем.


http://rsport.ru/figure_skating/20170724/1123304150.html

Savta пишет:
Валентина Чеботарева: «В этом году у Коляды будет два четверных в короткой программе и три — в произвольной»


Тренер российского фигуриста Михаила Коляды Валентина Чеботарева рассказала о подготовке спортсмена к олимпийскому сезону, а также о новых программах.
«В произвольной программе у Михаила будет микст из разных песен, а короткая... Мне самой даже трудно сказать, какой она будет. Она скомпонована из двух частей: первая лирическая, а вторая — танго.
— Вы уже определились с графиком стартов перед сезоном Гран-при?
— Первый раз Миша будет прокатывать свои программы с полным набором элементов в Сочи. Потом мы планировали две «бэшки», а после этого у нас уже идет этап Гран-при в Москве. Мы хотели выступить в Братиславе и Хельсинки, но сейчас посмотрим. Старты стоят очень плотно. Одна «бэшка» будет точно, 100%. В Братиславу собираемся.
— Как обстоят дела с работой над четверными прыжками?
— В этом году мы поставили короткую программу с двумя четверными, а произвольную — с тремя. Пока мы еще с полным набором четверным их не катаем, а в тренировочном процессе прыгаем. К примеру, сегодня у Миши были лутцы четверные. Тулупы, естественно, он уже прыгает свободно. Сальховы пока, прямо скажем, падаем. Но он все прыгает, все пытается», — сказала Чеботарева.

Опубликовал Мария ВеличкоИсточник — Р-Спорт

https://www.sports.ru/figure-skating/1053301507.html
http://twizzle.com.ru
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeСр 26 Июл 2017 - 13:06

58
Savta пишет:
Валентина Чеботарева: фигурист Коляда предстанет в новом образе в олимпийском сезоне


Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Kd2HPCceclM


Тренер чемпиона России по фигурному катанию Михаила КолядыВалентина Чеботарева в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Еленой Дьячковой рассказала, какими будут программы спортсмена на олимпийский сезон, а также на каких стартах он выступит до начала серии Гран-при
- Содержание новых программ Миши и музыка пока секрет?
- Пока да. Но совсем скоро мы будем в Новогорске, и там уже никаких секретов не будет. Миша едет с нами на юниорские прокаты. Хотя на самом деле и особого секрета нет. В произвольной программе микст из разных песен, а короткая… Мне самой даже трудно сказать, какой она будет. Она скомпонована из двух частей: первая лирическая, а вторая – танго. 
- Миша сохранит свой стиль, или вы пошли на какие-то изменения?
- Что-то, конечно, изменилось. Мне кажется, что в сезоне-2017/18 он будет в новом образе.
- Миша ездил работать в Швейцарию со Стефаном Ламбьелем в июне…
- Ламбьель сделал все дорожки во всех программах Миши. Очень хорошо поработали, Миша остался доволен. Они ездили к Стефану вместе с хореографом Ольгой Юрьевной Клюшниченко. Были там дней шесть примерно, проделали большую работу.
- Как возникла идея сотрудничества с Ламбьелем?
- Миша уже второй год ездит на крупные соревнования, видит людей, общается с ними. Ламбьель очень доброжелательный человек, его прекрасное катание Мише тоже близко. Он артистичный, интересный в катании. Миша посмотрел и на работу Стефана с Денисом Васильевсом, ему тоже понравилось. У нас был выбор, и мы выбрали Ламбьеля. Попробовали – понравилось! Думаю, Миша будет продолжать сотрудничать с ним.
- Вы уже определились с графиком стартов перед сезоном Гран-при?
- Первый раз Миша будет прокатывать свои программы с полным набором элементов в Сочи. Потом мы планировали две «бэшки», а после этого у нас уже идет этап Гран-при в Москве. Мы хотели выступить в Братиславе и Хельсинки, но сейчас посмотрим. Старты стоят очень плотно. Одна «бэшка» будет точно, 100%. В Братиславу собираемся.
- В прошлом сезоне, насколько я помню, график стартов не был таким насыщенным.
- Да, первые соревновательные месяцы сезона были не такими насыщенными. Мы, можно сказать, чуть-чуть припозднились. В том году мы только к чемпионату России начали подходить. Но нам, понимаете, надо быть готовыми к первому этапу Гран-при в Москве. Москва нас подстегивает. Мы выбрали этот этап, потому что очень любим выступать в Москве, а она в этом сезоне стоит рано. 
- Есть ощущение, что олимпийский сезон не такой как все?
- Конечно, есть. Но мы стараемся меньше об этом думать и больше работать.
- Как обстоят дела с работой над четверными прыжками?
- В этом году мы поставили короткую программу с двумя четверными, а произвольную – с тремя. Пока мы еще с полным набором четверным их не катаем, а в тренировочном процессе прыгаем. К примеру, сегодня у Миши были лутцы четверные. Тулупы, естественно, он уже прыгает свободно. Сальховы пока, прямо скажем, падаем. Но он все прыгает, все пытается. 
- В Новогорске вы покажете руководству федерации новые программы Миши?
- Да, думаю, в тренировочном процессе посмотрят его программы и дадут свои рекомендации.
- Вы уверены в том, что нет риска, что придется менять программу, как это было прошлым летом с короткой программой?
- Я вам совершенно четко могу сказать, что менять программы мы не будем. Нам нравятся наши программы, Мише они нравятся – он их с удовольствием катает. Никаких замен не будет. Мы можем послушать рекомендации, выполнить их, но с нашей точки зрения программы хорошие.
- Удалось отдохнуть летом и набраться сил?
- Да. Мы в конце апреля уехали в санаторий полечиться. У Миши в этом году часто болела спина, и мы отправились туда с Мишей и Стасей Константиновой. Полечились все, прошли реабилитацию. Это был наш отдых – приятный и полезный. Теперь со здоровьем у всех все в порядке.
- Как обстоят дела у Стаси?
- Тоже нормально! У нее две новые программы, она готовится к прокатам в Новогорске. Сейчас к нам приехал Сергей Чемоданов, работает с нами над дорожками, смотрит программы. Прошлый сезон Стаси можно оценить  как успешный. Хотелось бы, конечно, не останавливаться на достигнутом. Следующий сезон Стася будет выступать по юниорам, но она будет участвовать и во взрослых стартах, как в прошлом году – на этапах Кубка России. Будем стараться отобраться на чемпионат России и успешно там выступить. 


http://rsport.ru/interview/20170725/1123359020.html
http://twizzle.com.ru
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 8 Авг 2017 - 10:25

59
Михаил Коляда покажет новые программы на прокатах в Новогорске



08 августа 2017
Бронзовый призер чемпионата Европы-2017, чемпион России Михаил Коляда на контрольных прокатах юниоров, которые проходят в Новогорске, представил специалистам новые программы.
Стоит отметить, что не в первый раз взрослые спортсмены в рамках юниорских прокатов показывают свои программы техническим специалистам и судьям. Подобным образом поступали Сергей Воронов и танцевальная пара Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, а также другие фигуристы. Для спортсменов это возможность собрать как можно больше комментариев с тем, чтобы до старта сезона исправить недочеты и ошибки.
В коротком видео интервью Михаил не назвал, какую музыку они с тренером Валентиной Чеботаревой и хореографом Ольгой Клюшниченко выбрали для программ - хочется сохранить интригу до сочинских прокатов фигуристов сборной основного состава. Рассказал о работе со Штефаном Ламбьелем, летних сборах и настрое на олимпийский сезон.






http://www.fsrussia.ru/news/3056-mikhail-kolyada-pokazhet-novye-programmy-na-prokatakh-v-novogorske.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115049
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) Михаил Коляда (пресса с апреля 2015) - Страница 3 Icon_minitimeВт 29 Авг 2017 - 23:04

60
Петербургские фигуристы готовятся поехать на турнир в Южную Корею
(есть видео)

Сезон, который бывает только раз в четыре года, сезон особенный, сезон олимпийский. Февральский Пхёнчхан - сейчас цель тысяч спортсменов, в том числе и фигуристов. Квота сборной России - 10 человек. Кому достанутся путевки, говорить рано, но представители Петербурга за свой шанс поехать в Южную Корею готовы биться до последнего.

Цитата :
Как в обычный сезон вкатывается и ещё один кандидат в национальную сборную — Михаил Коляда. К слову, с новой причёской. Не ради фарта, так получилось.

Насыщенное межсезонье. Первый в жизни визит в Швейцарию и плодотворное сотрудничество с постановщиком Стефаном Ламбьелем. Новый опыт для Михаила. Итоги работы серебряного призёра Игр в Турине — дорожки шагов в обеих программах и некоторые переходы между элементами.

МИХАИЛ КОЛЯДА,бронзовый призер чемпионата Европы 2017 года:
«В общих чертах посмотрел, что-то подсказал, что-то взяли на заметку. Сказал: все очень понравилось, программы хорошие. Съездили на озеро какое-то там, город Монтрё, как-то так называется. Там шоу проходило. Стефан подсказал. Говорит: «Ну, съездите - погуляйте, там красиво". Так и съездили, погуляли. Красиво».
Следующая поездка и у Елизаветы Туктамышевой, и у Михаила Коляды - уже через неделю. 9 и 10 сентября в Сочи пройдут предсезонные контрольные прокаты фигуристов сборной России.

https://topspb.tv/news/2017/08/29/peterburgskie-figuristy-gotovyatsya-poehat-na-turnir-v-yuzhnuyu-koreyu/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Михаил Коляда (пресса с апреля 2015)

Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Похожие темы

-
» Базарова - Депутат (пресса с апреля 2015)
» Елизавета Туктамышева (пресса с апреля 2015)
» Дмитрий Алиев (пресса с апреля 2015)
» Алена Леонова (пресса с апреля 2015)
» Степанова - Букин (пресса с апреля 2015)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Пресса о фигуристах-
Вверх страницы

Вниз страницы