Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Бетина Попова - Сергей Мозгов

На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeПн 2 Май 2016 - 14:59

1
Первое сообщение в теме :

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 LEA1606

Мозгов Сергей Александрович, 10 марта 1995 года рождения (Москва)
Попова Бетина Вадимовна,  2 ноября 1996 года (Владивосток)

Профиль ИСУ

Профайл FSkate Сережи
Инстаграм Сережи
Твиттер Сережи
ВК страничка Сережи
Фейсбук Сережи

Профайл FSkate Бетина - http://www.fskate.ru/skaters/960.html
ВК страничка Бетины http://vk.com/betinka
Инстаграм Бетины https://instagram.com/bet1nka

Группа ВК https://vk.com/popovamozgov



Сезон 2018-2019:
Coach: Anjelika Krylova, Oleg Volkov
Choreographer: Albena Denkova, Maxim Staviski
Music  Short Dance - Tango: Volver by Maxime Rodriguez
Music  Free Dance - The Master and Margarita (soundtrack) by Igor Korniliuk

Сезон 2017-2018:

Спойлер:

http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeЧт 14 Мар 2019 - 20:47

441
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 9222342ee61f

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeЧт 14 Мар 2019 - 21:08

442
Бетина s066
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeСр 27 Мар 2019 - 18:11

443
Мягкого льда не бывает
27.03.2019
Людмила Алексеевна.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 728372a1-7074-41d7-bbe8-12230720c49e_555
Мы любим спортивные передачи, но за фигурное катание стали болеть лет 17 назад, когда наша внучка Бетина стала появляться на престижных площадках и соревнованиях по фигурному катанию. В те годы был период, когда «фигурка» стремительно пошла вверх. Это и повлияло на то, что мама Инесса Николаевна и её дочь Бетина решили записаться в секцию по фигурному катанию.
Идею в целом одобрили и папа Вадик – он ещё в школьные годы поигрывал в хоккей и в Кавалеровском районе, и в соседнем Дальнегорском, где его приметили больше и пригласили в сборную команду, которая выиграла юношеское первенство Приморского края. Затем уже в составе сборной Приморского края Вадим вылетал в Москву, где приморская команда впервые в практике края заняла первое место в популярном тогда всесоюзном турнире на призы ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба».
На этих соревнованиях Бетинин папа Вадик был отмечен отдельным дипломом как лучший защитник турнира. Вот он-то и объяснил Бетине с её первых шагов на коньках, что мягкого льда не бывает, что надо быть очень ловким, но при этом очень осторожным.
И вот после недавнего присуждения Бетине Поповой вполне солидного звания заслуженный мастер спорта, она получила приглашение на весьма престижный турнир мирового класса – Универсиаду. И друзья сообщили нам, что после первого дня соревнований пара Мозгов и Попова идут на первом месте.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 DvbkZDJXQAECBBk
Конечно, мы уселись за телевизор. А так как сначала сражались между собой одиночники мужчины и женщины, то до парных танцев время дошло лишь к пяти часам утра, но мы не теряли бдительности, мы были уверены, что наша внучка нас не подведёт. Томительная первая разминка. Затем вторая разминка. И вот, наконец, сильнейшая третья разминка, где по списку тринадцатой вызвана пара Бетина Попова, Сергей Мозгов.
С нашей точки зрения Бетина показала ровный, уверенный, поистине чемпионский прокат. Об этом свидетельствовали и цифры на табло. Зрители аплодировали, а среди них находились, и мы, телезрители в посёлке Кавалерово. И нам было очень приятно, когда всем стало ясно, что баллы Попова и Мозгов набрали чемпионские. К ним подошло несколько корреспондентов и на их вопрос: «А Вы откуда?», – Бетина ответила: «Из Владивостока»…
Автор: бабушка Людмила Алексеевна.
Поселок Кавалерово Приморского края.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 TASS_31882536_d_850


https://www.arsvest.ru/rubr/13/56949
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeПт 29 Мар 2019 - 22:33

444
Попова и Мозгов о фигурном катании - Мастера спорта
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeЧт 18 Апр 2019 - 12:58

445
"В фигурном катании есть тренд на раздевание". Интервью самых веселых фигуристов России


Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Origin





Танцоры Бетина Попова и Сергей Мозгов – о Туктамышевой, Загитовой, Медведевой, Кокорине, Мамаеве и сумасшедших родителях.

Бетина Попова
Родилась 2 ноября 1996 года во Владивостоке.
Сергей Мозгов
Родился 10 марта 1995 года в Москве
В паре с Анной Яновской выиграл юниорский чемпионат мира-2015 и финал юниорского "Гран-при"-2015.
Вместе выступают с 2016 года.
Чемпионы Универсиады-2019 в Красноярске. Серебряные призеры финала Кубка России-2016/17.


Туктамышева


– Командный чемпионат мира завершился блистательным прокатом вашей подруги Елизаветы Туктамышевой. Смотрели?

Попова: – Да, конечно! Для этого даже пришлось выйти с экзамена по экономике, который я сдавала. Лиза большой молодец, смогла собраться в конце сезона и выдать такой прокат – яркий, эмоциональный. Я всегда люблю смотреть, как она катается.

– Так и сказали, что нужно выйти посмотреть фигурное катание?

Попова: – Сказала, что по личным причинам. (смеется)

– Командный чемпионат мира – это больше шоу или все же ответственный серьезный турнир?

Мозгов: – Больше шоу, конечно. Хотя какая-то ответственность тоже есть.

Попова: – Конечно, шоу. Это видно даже по тому, что там творится в зоне kiss-and-cry. На серьезных турнирах представить себе такое невозможно.

– Вы говорили, что на чемпионат мира должна была ехать Туктамышева. Этот прокат только утвердил вас в этом мнении?

Попова: – Конечно! Как по мне, Лиза должна ездить на все турниры (смеется).

– Что-нибудь писали ей перед турниром?

Попова: – Конечно, я пишу Лизе – что нравится, что не нравится, если, на мой взгляд, неправильные оценки ей поставили, то негодую. Но перед самим стартом лучше не беспокоить, дать человеку собраться.

– А вообще, у вас много друзей в фигурном катании?

Мозгов: – У меня нет, разве только Денис Ходыкин и Кирилл Алешин, но фигурное катание мы с ними стараемся не обсуждать.

– То есть дружба и спорт не очень совместимы?

Мозгов: – Пожалуй, да. С ребятами из других видов спорта – легко, да даже из другого вида фигурного катания.

Попова: – Да, с одиночниками общаться легче, чем с танцорами – все равно мы остается соперниками. Хотя я с детства дружу с Соней Евдокимовой и Егором Базиным – и ничего.

Шоу


– В этом сезоне настоящий бум интереса к фигурному катанию, но связан он первую очередь с выступлениями девушек. Не обидно за ваш вид?

Попова: – Наши девушки постоянно побеждают на чемпионатах мира и Олимпиадах. У танцоров таких результатов не было, только в этом году получилось взять медаль. Так что все логично.

– У вас очень яркие показательные номера, которые активно обсуждают. Может, с их помощью получится поднять интерес к танцам?

Мозгов: – Да, так и есть. Это те же самые шоу, которые сейчас очень популярны.

– Вас, кстати, в шоу часто зовут?

Попова: – Не так часто, хотелось бы побольше. Все-таки это хорошая возможность заработать. Но нам как действующим спортсменам тяжело вписаться в график, а нужно же еще и отрепетировать номер для шоу. Правда, этой зимой получилось поучаствовать в двух проектах.

– В каких?

Мозгов: – "Фиксики" и "Щелкунчик". В "Фиксиках" мы играли группу поддержки, а в "Щелкунчике" изображали китайцев.

Попова: – Да, и влетели там в борт после поддержки. Шоу было на улице, на открытом маленьком катке, шел снег, ничего не было видно. Но нам понравилось.



Мозгов: – Да, можно делать то, что запрещено на соревнованиях – такой вот бонус.

 А многое бы хотели поменять в правилах?

Попова: – Да много чего. Твиззлы, вращения, поддержки. Хочется больше свободы во всем. Сейчас, когда ты выходишь за рамки, то не получаешь необходимый уровень сложности. Красиво, здорово, но в плане оценок – извини. Да, правила каждый год смягчают, но еще есть куда двигаться.

Сумасшедшие родители


– Вы говорили, что для того, чтобы подзаработать, вам приходится делать подкатки для детей. Сложно?

Попова: – У Сергея есть талант к этому, а вот мне сложнее. Я перфекционист, мне хочется, чтобы дети все сразу делали правильно, и если этого не происходит, начинаю выходить из себя. Хотя каким-то родителям это нравится – мол, это значит, что мне не все равно.

Мозгов: – Я стараюсь найти свой подход к каждому ребенку. Не всех же нужно бить, как Бетину (смеется).

– Часто встречаются сумасшедшие родители, ради карьеры ребенка готовые на все?

Попова: – Да в фигурном катании они кругом. Конечно, есть и адекватные, но сумасшедших очень много. Иногда кажется, что им плевать на ребенка, люди хотят удовлетворить собственные амбиции. Ребенок уставший, плачет, а мама его тащит на еще одну тренировку.

Мозгов: – Бывает, у ребенка просто нет предрасположенности к фигурному катанию, но на него все равно продолжают давить.

– Приходилось отговаривать?

Мозгов: – Иногда советуешь попробовать в другом виде – например, в паре. У нас же как – не получилось в одиночке, идешь в пару, не получилось там – идешь в танцы. И понимаешь, что попал в самый сложный вид (улыбается).

– А как было с вашими родителями?

Попова: – Я увидела катающихся девочек в красивых платьишках и захотела такое же. А мама решила, что я хочу заниматься фигурным катанием (смеется). А если серьезно, отдавали меня в оздоровительных целях, раз в неделю покататься. Потом уже начало получаться, да и самой, к моему ужасу, понравилось. И закрутилось. Конечно, мама и папа вкладывали и деньги, и силы. И на тренировки в субботу возили в пять утра, и уговаривали.

Мозгов: – А у меня семья спортивная, мама с папой пловцы. Меня хотели отдать в плавание, но оказалось, что у меня аллергия на хлорку. Потом захотели отвести на гимнастику, но там им показалось, что там очень жестоко обращаются с детьми. А фигурное катание – бабушка меня водила на стадион Юных пионеров, просто ходили по кругу. А я на четвереньках заполз на каток, и так больше и не выполз (улыбается). Так бабушка положила на это все свое время.

– То есть если кто-то из взрослых не готов вот так впрячься, шансов у ребенка нет?

Попова: – Взрослый нужен в любом случае, особенно в нашем мире, где все стоит денег. Не может ребенок просто приходить и кататься. Возможно, попадется тренер, который будет его вести и поддерживать.

– Реально ли отбить все вложения и выйти в плюс?

Попова: – По-разному. Думаю, девчонки-одиночницы, которые получают хорошие призовые, все уже отбили. В нашем случае, как и у большинства фигуристов, думаю, что нет.



Мозгов: – Те, у кого не сложилась спортивная карьера, могут отбить все на шоу и подкатками. Из тех, кто пробился на более менее серьезный уровень, отбить могут только единицы – те, кто на вершине.

Аморальность и сексуальность


– У вас у обоих яркие Инстаграмы. Не предлагали на этом заработать?

Мозгов: – Мне однажды предложили рекламировать мужскую кашу (смеется). Я попросил прислать мне состав, оказалось, что у меня аллергия почти на все компоненты и я отказался.



Попова: – Мне предлагали прорекламировать линию нижнего белья. Но так как меня и так ругают за аморальность, пришлось отказаться (улыбается). Мне-то все равно, но дело в том, что я не просто обычный человек, а публичная личность, на меня подписаны дети, болельщики, поэтому не могу выкладывать все, что бы мне хотелось.

– В этом сезоне нападки были и на Елизавету Туктамышеву, хотя сексуальность могла бы привлечь в фигурное катание дополнительную аудиторию.

Попова: – Да, притом что мы говорим о сексуальности не 15-летних девочек, а уже взрослых сложившихся женщин, таких как Лиза. Это могло бы продвигать фигурное катание. Но у нас считается, что спортсмен должен быть идеалом, а сексуальность – это когда ты из плоти и крови.

– У вас даже был спор с Анной Погорилой по этому поводу.

Попова: – Да мы не спорили, я вообще не ей отвечала.

– Притом что Туктамышева далеко не первая, кто разделась на льду.

Попова: – Просто сейчас, когда есть соцсети, все мгновенно разлетается и все начинают это обсуждать. Раньше просто чисто технически не было таких возможностей.

– Возможен ли в будущем тренд на раздевание в фигурном катании?



Попова: – Так он уже сейчас есть. На чемпионате России раздевались, кажется, вообще все (улыбается). Но в фигурном катании так откровенные костюмы – у девушек короткие юбки, в танцах латину все катают с голыми животами.

Универсиада


– Главный момент сезона для вас – победа на Универсиаде. После нее вам даже пришла поздравительная телеграмма от президента РФ.

Мозгов: – Если точно, то не нам, а нашему тренеру. Потом ходили на встречу с президентом, получили памятные призы. Было приятно.

– В этот момент есть ощущение, что все было не зря?



Попова: – В этот момент – нет. На пьедестале – да.

– На Универсиаде была громкая история, когда у вас, Бетина, было окровавлено колено после произвольного танца.



Попова: – На самом деле колено – не самая страшная история. Я его каждый раз царапаю, лед же неровный, а я в тоненьких колготочках. А в некоторых элементах, чтобы получить высший уровень сложности, нужно встать на колено. Так что тут все логично. Но была и другая травма, которая, к счастью, уже позади.

– Универсиада – что это вообще была за история?

Мозгов: – У нас было сложное расписание, мы не были ни на открытии, ни на закрытии. Получилось посетить только одни соревнования другого вида – хафпайп в сноуборде.

Попова: – Но было весело, атмосфера отличная.

– Много говорилось о спортивном уровне Универсиады. В фигурном катании состав был сильный, нет вопросов, но во многих других видах казалось, что российские профи уничтожают бедных студентов. У вас какие ощущения?

Мозгов: – В той же Америке есть обычные школы и колледжи, при них есть секции. У нас же, по сути, профессиональные ДЮСШ. Так что можно согласиться, что у нас были более подготовленные спортсмены.

Попова: – У нас другое отношение к спорту со стороны государства.

– Вы студенты. Как у вас с учебой?

Попова: – Я заочно учусь в ГИТИСе на балетмейстера, как раз сейчас сдавала экзамен по экономике. Тяжело! (смеется) Сессия идет месяц, и в течении него я бегаю с катка на лекции, потом ночью готовлю задания, потом опять на каток. Весной еще ничего, а осенью это совпадает с соревновательным периодом – вот тогда безумно тяжело. Но что делать, знания хочется получать.

Мозгов: – Я учусь на первом курсе магистратуры МГПУ ИЕСТ, но посещать занятия категорически не получается. Был там всего три раза. Но мне помогают, что-то закрывают за меня, иногда удаленно присылаю что-то, иногда бабушка ездит (улыбается).

опинг


– Недавно за допинг была дисквалифицирована фигуристка Анастасия Шакун, случайно выпившая фурасемид. В биатлоне три наших спортсмена находятся под угрозой дисквалификации из-за того, что пропустили допинг-тесты. Много ли времени занимает заполнение системы АДАМС и насколько это тяжело?

Попова: – Это уже привычка. Когда покупаешь лекарство, смотришь состав, хотя и так знаешь, что запрещено, а что разрешено. Есть приложения, где все это можно проверить. Плюс я не пью воду из открытых бутылок.

Мозгов: – АДАМС в нашей паре заполнял я, хотя сейчас мы в системе не состоим. Заполнять нужно раз в квартал на три месяца вперед. Прямо по часам – где ты будешь, куда поедешь и так далее. Можно поменять данные, но лучше этого не делать – программа работает плохо, все это долго и муторно.

– То есть внеплановая поездка – это проблема?

Мозгов: – Нет, не проблема, можно все внести, но это трудно.

– То есть все эти случаи – разгильдяйство или излишняя жесткость системы?

Мозгов: – Разгильдяйство.

Попова: – Конечно, разгильдяйство. Когда ты выступаешь на таком уровне, то можно проследить за тем, что ты кушаешь, пьешь и какие таблетки принимаешь.

– Алина Загитова постоянно попадает во всякие истории во время допинг-тестов. Последняя была на чемпионате мира. У вас что-то такое бывало?

Мозгов: – Да вот совсем недавно на Универсиаде. Я все сделал за 20 минут…

Попова: – А я ждала. (смеется) Закрылся каток, все ушли, трансферы до отеля закончились, а я все никак.

– Над тобой правда стоят допинг-офицеры в это время?

Попова: – Нет, баночку ты держишь сам. У двери стоит смотритель и придерживает дверь. Это может быть как мужчина, как и женщина.

– Суровые?



Попова: – Нет, конечно! Самые обычные люди, которые хотят побыстрее уйти с работы и которых все достало. Могут поговорить с тобой, пошутить.

– У Загитовой это связано еще и с тем, что она пьет мало воды. А у вас есть какая-то диета или система питания?

Мозгов: – Меня скорее ограничивает моя аллергия. А так диеты нет. Сейчас вот сбросил вес, буду набирать.

Попова: – А я наоборот, живу с мыслью, как бы его сбросить. Больная для меня тема, потому что я самая толстенькая в танцах (улыбается). Так что худею я круглосуточно, отказываюсь от всяких вкусностей типа бургеров или шоколадок.

Мозгов: – Так что все это забираю я (улыбается).

Импровизация


– Какие у вас самые любимые элементы?

Мозгов: – Как ни странно, я отдыхаю во время поддержек.

Попова: – А я наоборот устаю. Нужно же напрячься, чтобы Сергею было легче. А отдыхаю на твиззлах.

Мозгов: – Когда мы только встали в пару, был такой момент – Бетина любит прямо по ходу программы придумать эмоции, движения, шаги…

Попова: – Но потом поймал мою волну. Но я иногда думаю: я серьезный взрослый человек, давно занимаюсь спортом, я каждый день делаю эти вращения и тут беру и выхожу из него в другую сторону. Как так можно? (смеется)

– Ваш тренер Анжелика Крылова что на это говорит?

Попова: – Чего-то она не замечает. Хотя иногда видит и может пошутить.

– Крылова довольно долго работала на Западе. Ее менталитет поменялся или она классический российский тренер?

Попова: – По-разному. Она требовательная и знает, чего хочет. Но попробует много методов добиться этого – и кнут, и пряник.

– В этом сезоне у вас был произвольный танец "Мастер и Маргарита". Вы как-то проникались темой?

Попова: – Я обожаю Булгакова, читала "Мастера и Маргариту" четыре раза, смотрела сериал.

Мозгов: – Мы давно хотели поставить такую программу, но раньше не складывалось.



Попова: – Мы очень долго не могли понять, кто Сережа. Со мной то ясно, я Бегемот. (смеется). То ли он Воланд, то ли Мастер…

Кокорин и Мамаев


– Одна из самых обсуждаемых тем последних дней – суд над футболистами Кокориным и Мамаевым, а тут еще и игрок "Спартака" Гулиев оказался в центре некрасивой истории. Как вы думаете, почему это происходит, они же должны понимать, что являются публичными людьми?

Мозгов: – Такое бывает со спортсменами высокого уровня, тем более футболистами, потому что они намного популярнее и влиятельнее – идет "звезда" в голову, и думаешь, что тебе ничего за это не будет. Было и было, меня все равно вытащат. Что-то щелкает в голове, и все.

Попова: – А я вот не совсем соглашусь. Спортсмен – тоже человек, может вспылить и сделать какую-то глупость. Ошибку может совершить каждый.

– А как бороться с этими "звездами" и щелчками в голове?

Мозгов: – Мне кажется, нужно просто работать над собой. Хотя мне рассказывали такую историю: одного спортсмена остановила ДПС. Видно, что тот выпил, хотя вида не показывает. Хорошо, говорят, тогда мы напишем твоему спонсору и у тебя будут проблемы, могут даже контракт расторгнуть. Наверное, так и можно бороться.

Попова: – Многое зависит и от воспитания.



Мозгов: – Даже самых воспитанных могут испортить большие деньги, если они внезапно прилетают на голову.

Загитова и Медведева


– Бетина, вы у себя в Инстаграме выложили один из самых ярких кадров сезона – Загитова и Евгения Медведева фотографируют друг друга после чемпионата России. Скажите, все же есть между ними какое-то соперничество?

Попова: – Оно больше раздуто. На соревнованиях все сконцентрированы на выступлениях и просто не до общения. После – в отеле, во время прогулок – все нормально общаются. Никаких конфликтов нет. Все что вы хотите друг другу доказать, вы докажете на льду. Что касается этого фото, то это было уже после соревнований, все уже болтали друг с другом, раздевалка была завалена розами и сердечками. Женя с Алиной вышли с этими розами и начали фотографироваться. А тогда как раз много писали об их конфликте, я их увидела и решила сфоткать – мол, нет никакого конфликта. (смеется)

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Large
Евгения Медведева фотографирует Алину Загитову. Фото Инстаграм Бетины Поповой

– Вы когда-нибудь катались после серьезных ссор?

Попова: – Да это наше обычное состояние! (смеется) А если серьезно, я такого не помню. Ни с Сергеем, ни с моим бывшим партнером.

– Вам на льду нужно изображать любовь, страсть. Из-за этого отношения между вами как-то меняются?



Мозгов: – У нас с Бетиной получаются странные отношения. Мы больше чем друзья, больше чем брат с сестрой.

– Вы известны как большие любители татуировок. Если выиграете медаль на чемпионате мира или Олимпиаде, набьете в честь этого новые тату?

Попова: – Разумеется!

– Одинаковые?



Попова: – Возможно.

https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/bolshoe-intervyu-figuristov-betiny-popovoy-i-sergeya-mozgova-1535957/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeПт 26 Апр 2019 - 12:29

446
Попова и Мозгов: пока что мы катаемся на одну копейку
Фигуристы дали огненное интервью News.ru



Российские фигуристы Бетина Попова и Сергей Мозгов потихонечку набирают обороты. Пара завершила сезон великолепным выступлением на домашней Универсиаде, а теперь строит амбициозные планы на следующий год. В эксклюзивном интервью корреспонденту News.ru спортсмены рассказали, что не против ставить программу на музыку группы «Сектор Газа».


Отдых ещё только предстоит

— Сезон вроде бы закончился, но фигурное катание вас всё не отпускает, так?
Сергей Мозгов (С.М.): Да, в целом продолжаем работу. Сейчас уже не так много «льда», как в разгаре сезона. Но зато много времени проводим в зале, где работаем над хореографией, поддержками.
Бетина Попова (Б.П.): Сейчас время уходит на наработку новых элементов, постановку программ. Отдых ещё только предстоит — там вдалеке.
С.М.: У кого-то других, но не у нас.
— Разве не хотелось взять неделю и улететь греть кости на море?
Б.П.: Мы не та пара, которая отъездила чемпионаты мира и Европы. По сути, не настолько насыщенным выдался прошедший сезон.
— Но была же Универсиада...
Б.П.: Да, была. На ней мы выложились полностью. После этого мы где-то неделю смогли передохнуть, а потом снова на лёд. Ну, как передохнули: приехали домой, разобрали вещи и неделю пролежали в кровати, стараясь отойти от прокатов и набраться сил.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 6aec5e50-6761-11e9-9f60-fa163e074e61Бетина Попова и Сергей Мозгов
Сергей Булкин/News.ru

— Остаётся ли тяга к спорту после стольких стартов?
С.М.: Мы же больные в плане спорта.
Б.П.: Да, просто неадекватные люди, которые просто фанатики своего дела. Нам прикольно всем этим заниматься, узнавать что-то новое. На самом деле этот момент, когда ты придумываешь новую программу — это очень крутое времяпрепровождение. Когда ты пробуешь что-то новое, создаешь какие-то отрывки программы, затем собирая всё воедино. Это очень весело и намного интереснее, чем валяться где-то на море.
С.М.: Но на море тоже прикольно (смеётся).
— Остались довольны тем, что показали в этом году? Если откинуть Универсиаду, где ваш дуэт выложился по полной.
С.М.: Большинство турниров у нас «не зашло» в этом году. Но всё равно остались довольны тем, что показали. На чемпионате России мы выступили достойно, откатали обе программы неплохо.
Б.П.: А я в этом плане осталась недовольна, так как в мировом рейтинге мы занимаем очень низкое место после пройденных этапов Гран-при. Это непозволительно для пары, которая на что-то претендует.
— Вы же, по сути, первый сезон проводите на высоком уровне и сразу рассчитываете на высокие результаты, ставя весьма амбициозные цели.
С.М.: Надо в идеале в следующем сезоне попасть на чемпионаты мира и Европы, с учётом того, что у России будет квота в три пары на данные соревнования.
Б.П.: И сразу желательно с медалями (смеётся). В какой вселенной это произойдёт — я не знаю, но очень хочется.
С.М.: Если все переломаются, то мы можем оказаться в тройке, да.
Б.П.: Или кто-то их переломает (смеётся).
— После Универсиады вы говорили, что были некоторые проблемы со здоровьем. Как сейчас с ним дело обстоит?
С.М.: Более-менее. Параллельно с тренировками занимаемся и восстановлением здоровья, посещаем реабилитационные центры. Не нарко или алко, конечно, а спортивные (смеётся).
Б.П.: Стараемся успевать всё. На самом деле уже всё практически стабилизировалось и вернулось в рабочее состояние.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 8a6b82d8-6761-11e9-b3cd-fa163e074e61Бетина Попова и Сергей Мозгов
Сергей Булкин/News.ru

— Для полного восстановления сколько времени потребуется?
С.М.: Надо просто закончить со спортом, чтобы всё перестало болеть.
Б.П.: Вечность, не меньше.
С.М.: В спорте высших достижений всегда так. Если ты хочешь добиваться большого результата, то ты практически никогда не будешь полноценно здоров.
Б.П.: Это просто невозможно.
— Легко ли далось решение отказаться от программы по итогам сезона? Вы же так классно её откатали на Универсиаде, что можно было на сезончик её ещё «заиграть».
Б.П.: В Красноярске мы произвольную откатали не на максимуме. Короткую — да, а дальше у нас всё было нацелено на удержание первого места. У нас были травмы, мы не были готовы к старту на Универсиаде. Я, к примеру, до этого целую неделю вообще не каталась, нам нужно было просто выйти и не умереть. Плюс у нас были две значительные помарки, которые были заметны.
С.М.: Обе с моей стороны. Я дважды чуть было не упал.
Б.П.: Старались откатать произвольную чисто. Нам было это необходимо в тот момент. От старых программ всегда отказываться легко, так как ты их за сезон столько раз продемонстрируешь, что просто тошнить начинает. И ты уже хочешь чего-то нового.
— Просто бывает, что фигуристы любят ещё один год откататься с тем же материалом, который у них хорошо получается.
Б.П.: У танцоров такая практика очень редка. Только Боброва с Соловьёвым оставляли программу.
С.М.: Да и то, они её исполняли не на следующий сезон, а через.
Б.П.: Но там сама программа была очень сильной и красивой.

Подготовка к новому сезону


Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Af85293e-6761-11e9-b290-fa163e074e61Бетина Попова и Сергей Мозгов
Сергей Булкин/News.ru

— Как идёт подготовка к новому сезону? Что уже успели поставить?
С.М.: Скомкано пока что.
Б.П.: Я бы даже сказала, что никак. Это как работа художника — он краски накидал на лист, а дальше уже что-то будет с этим делать.
С.М.: Сейчас стараемся набрать как можно больше различных интересных элементов, материала.
— То есть вы всё накидываете тренеру Анжелике Крыловой, а она потом от всего этого ужасается?
Б.П.: А она сразу начинает думать: «Господи, почему я не в Америке?».
С.М.: Да, да. «Почему именно я? За что?» (смеётся).
— Тренеру же никогда не поздно сказать «нет» и прекратить сотрудничество.
Б.П.: Конечно. Депортируйте меня, я не хочу с ними работать (смеётся). Нам порой очень стыдно, что ей приходится мучиться с нашими характерами, выслушивать всё, что мы говорим друг другу на эмоциях.
— Вы же с ней отработали полноценный сезон, так?
Б.П.: Она крутая!
С.М.: Да, она очень крутая. Дай бог ей здоровья, чтобы она нас выдержала ещё сезона три, до стабильного выступления на всех крупнейших турнирах.
Б.П.: Она требовательная, классная. Это именно тот тренер, который нам нужен сейчас.
— Она мне показалась весьма спокойным человеком, который не особо выплескивает свои эмоции.
Б.П.: У неё есть много эмоциональных состояний, как и у любого человека.
С.М.: Особенно, когда мы доводим её, тогда можно много образов увидеть.
Б.П.: Мы все видели, как она каталась в своё время, и видно, что она не какая-то амёбная, а очень эмоциональная. Не скажу, что она кричит на нас или бурно изливает свою любовь, но не такая уж и спокойная, как может показаться со стороны.
— Не было ли желания потренироваться где-то ещё? Сменить страну на время. Я не про гражданство или тренера, а про антураж и атмосферу. За сезон «Мегаспорт» приелся, наверное.
Б.П.: Сейчас точно нет, хотя спортсмен всегда находится в поиске лучших условий для себя. У нас хорошие условия сейчас: есть лёд, зал, хорошая команда специалистов и есть люди, которые в нас верят и хотят нашего успеха.
С.М.: Хотелось бы в будущем ради какого-то опыта попробовать покататься где-то заграницей какое-то время. Но не на данный момент.
Б.П.: И это точно будет не другой тренер, а лишь другая атмосфера на льду, другие люди. Просто посмотреть, как они работают, что-то может перенять.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Ec7b7564-6761-11e9-84cb-fa163e074e61Луи Таурон и Аделина Галявиева
Сергей Булкин/News.ru

— Так можно связаться с вашим другом французом Луи Тауроном. Он сейчас как раз в Америке, может чем поможет вам. Сергей вроде бы с ним в хороших дружеских отношениях.
С.М.: И он ответит, что поехал отдыхать один. Попросит его не беспокоить (смеётся).
— Таурон с Аделиной Галявиевой весь сезон мотаются из Франции в Россию. Думается, что такая смена обстановки помогает им не приедаться к одной площадке.
Б.П.: Да, это очень важный момент. Мы бы с радостью занимались сейчас чем-то подобным, но мы получаем зарплату не в евро, поэтому не можем себе позволить (смеётся).
С.М.: Поэтому не всегда есть такая возможность.
Б.П.: Но мы не жалуемся, нам и тут хорошо.

«Рабочий среднячок»

— Можно ли сказать, что у вас сейчас соревновательная деятельность заменена на общение с журналистами? Частенько фамилии Поповой и Мозгова начинают мелькать в прессе.
Б.П.: На самом деле не так много у нас походов к журналистам. Всего два раза были на крупных интервью. Но кому мы вообще интересны? Мы же не пара какого-то сверхтопового уровня. Пока что.
С.М.: Рабочий среднячок, если так можно назвать.
Б.П.: Сами мы себя такими, конечно, не считаем, но положено говорить, что мы пока невысокого уровня.
— Прилетало ли вам когда-нибудь за сказанные слова? Ваша пара порой довольно жёстко высказывается на различные темы, будоража пучину фигурного катания.
Б.П.: Да, конечно.
С.М.: От федерации, от тренерского состава.
Б.П.: Из последнего — за размер зарплат.
— О, это было весьма сильное и смелое высказывание...
Б.П.: Да чего там сильного, если это так и есть? Мы же не придумывали какие-то невероятные истории. Мы же даже не жаловались, а пошутили про ситуацию.
С.М.: Сказали, как есть.
Б.П.: У нас до сих пор лежит «скриншот» банковского перевода, где зарплата равна одной копейке.
— То есть, когда вам пишут из федерации о том, что вы сказали что-то не то, то обратно отправляете эту фотографию?
Б.П.: Ну не так (смеётся). Вообще не понимаю, что тут такого. Никто из нас не говорит, что в федерации что-то делают не так. Понимаем, что у нас такие результаты, значит такая зарплата положена. Будем выигрывать чемпионаты мира и Европы — будут другие деньги, всё логично. Все это прекрасно понимают. Ну а пока что мы катаемся на одну копейку (смеётся).
— Выводы для себя делаете от тех реакций, которые порождают ваши слова? Неприятно же каждый раз слышать, что кто-то вас в чём-то обвиняет или жалуется.
Б.П.: Мы хотим быть самими собой и говорить то, что думаем. Не хотелось говорить заученными фразами, как это делают многие. И на исключительно те темы, на которые можно. Надо быть естественными и адекватными, спокойно относится ко всему.
С.М.: Плюс поругаться с кем-то — это всегда интереснее.
Б.П.: Да, это весело. Обожаю эти скандалы фигурного катания (смеётся).
С.М.: Это нас лишний раз заводит.
— Разговоры о финансах вызвали большое недовольство у Максима Транькова...
Б.П.: Задело Ягудина и Транькова. У них была такая ситуация, что они не читали всё наше интервью, а им для экспертного мнения привели лишь одну нашу цитату. Им не надо тратить всё своё время, чтобы прочитать материал полностью, среагировали на заголовок. «Эти никчёмные спортсмены ещё что-то требуют? Вот мы в своё время ничего не просили и ни на что не жаловались». Но за такие высказывания их тоже можно понять.
— Они вам ещё и в Instagram небось понаписали. Тем более, что Максим любитель социальных сетей.
С.М.: Ягудин писал в «личку», а у Транькова просто взяли интервью.
Б.П.: Господи, этим людям вообще не до нас, им нет никакого дела до пары Попова-Мозгов. Лишь реакция на какой-то заголовок, не более того.
С.М.: Мы им просто попались на глаза в новостной ленте.
— Насколько тяжело быть нестандартными, если сравнивать с остальными представителями фигурного катания? Немногие любят показывать свой естественный облик.
Б.П.: Меня постоянно трясёт от всяких заученных фраз. Можно ведь любую фамилию поставить под те шаблонные слова, которые многие говорят после прокатов. Я не могу так существовать. Мне сложнее так, чем быть собой. Каждый говорит то, что положено — это очень тяжело. Гораздо проще выразить словами то, что я действительно чувствую. Пусть я и получу за это втык потом (смеётся).
— Зарплату после сезона и высказываний про финансы не повысили?
Б.П.: Нет, пока финансовые условия никак не поменялись.
С.М.: В новом сезоне узнаем, повысили ли нам зарплату или нет. Будет перерасчёт. Надеемся, что хотя бы не урежут (смеётся).
Б.П.: Да, этого бы точно не хотелось.

Искусственный снег Универсиады


Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 5f29bdfa-6762-11e9-94ae-fa163e074e61Бетина Попова
Сергей Булкин/News.ru

— У вас в сезоне была Универсиада, к которой многие весьма скептически относятся. И причина тому — что в российской команде были в основном профессиональные спортсмены, тогда как другие страны сделали акцент на тех, кто сильно погружен в учёбу и, может быть, не так хорош в спорте. Какие ощущения остались от данного события у вас?
Б.П.: В фигурном катании был весьма сильный состав. Мы довольны собой и своими прокатами. В течение сезона были те соперники, которым мы постоянно проигрывали на стартах, но в Красноярске смогли взять реванш. Для нас это были реальные соревнования. Про остальные виды спорта ничего сказать не могу, так как у нас не было физической возможности смотреть старты других.
С.М.: Только хафпайп (дисциплина сноуборда — ред.) немного посмотрели и всё.
Б.П.: На самом деле Универсиада — это крутой старт, где даётся возможность выступить обычным студентам.
С.М.: У нас в стране просто спортсменов больше. И не так развиты около студенческие спортивные общества. В России надо много времени отдавать спорту, чтобы добиваться результатов, а в других странах ты стараешься вкладываться в учёбу и параллельно занимаешься любимым биатлоном, лыжами или чем-то ещё.
— Столько радости было от того, что мы навыигрывали медалей, установили новый исторический рекорд. Ширма же получается на самом деле.
Б.П.: Ну круто же, чего не так (смеётся)?
С.М.: Да, у нас было больше всего спортсменов.
Б.П.: Все завоеванные медали остаются у нас, так что чего сейчас об этом говорить. Эта Универсиада проходила в России — по сути, праздник для русских.
С.М.: Все счастливы и рады.
Б.П.: Я думаю, что все участники получили заряд положительных эмоций от старта подобного уровня. Сравнимо ощущение с тем, что происходит на Олимпиадах.
С.М.: Это если не считать искусственного снега, который постоянно завозили в нашу Деревню Универсиады.
Б.П.: И полотенец, которые были обмотаны вокруг ёлок. Вот так изображали снег в Сибири.
— Давайте спишем это на местный колорит. Зато там была зона местной культуры, где были различные породы собак и один олень.
Б.П.: Это единственное, что было у нас из развлечений.
С.М.: Кто-то из иностранцев поражался тому, что когда они гуляли по городу, то видели как белой краской красят снег.
— Ну так это опять же часть местного колорита — чёрный снег. Хотя по той погоде, что установилась в Красноярске в марте — скорее остатки чёрного льда.
Б.П.: Повторюсь, что нам в Деревню снег, хоть и искусственный, но завозили. Небось собирали со всей России и привозили в Красноярск (смеётся).

К нам относятся осудительно


Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 98e78dce-6762-11e9-8d1a-fa163e074e61Елизавета Туктамышева
Сергей Булкин/News.ru

— Раньше у нас была одна безумная фигуристка — Елизавета Туктамышева, теперь появилась пара...
— Б.П.: Пара всегда была. Просто раньше мы были никому неизвестными, но неадекватными — всегда (смеётся).
— Это ведь можно назвать трендом?
С.М.: Да нет. Я бы не сказал, что другие как-то стремятся раскрываться и говорить то, что думают на самом деле.
Б.П.: Согласна. Тут всё фактически идёт наоборот. Думаю, что к нам очень осудительно относятся сами спортсмены в мире фигурного катания. Мне так кажется. Они не поддерживают наш образ. У нас ведь спортсмены — это такие серьёзные люди, которые представляют страну на международном уровне, которые стараются быть выше других людей.
С.М.: А не дураки, которые ржут и прикалываются в каждом интервью.
— Бетина не так давно «закусилась» с Погорилой как раз почти на эту тему.
Б.П.: Ну там не было никаких конфликтов с Погорилой лично. Я ей лично не отвечала, лишь дала оценку одному из комментариев, который был оставлен под её интервью, где негативно высказывались в сторону Туктамышевой. Я обратила свой взор именно на таких «аналитиков», а всё адресовали Ане. У меня к ней вообще никаких претензий нет. Мы с ней на одном катке катались, она хорошая девочка. Нет смысла с ней ругаться. Просто вывели из себя эти невероятные люди, которые каждый раз комментируют прокат Лизы со словами «аморально», «ужасно», «как она себе это позволяет».
— Могу сказать как мужчина — то показательное выступление Лизы было очень крутым и эмоциональным.
Б.П.: Мне, как женщине, выступление тоже понравилось (смеётся).
— Сергей, когда вы уже начнёте с кем-то ругаться в прессе или в социальных сетях? Бетина вон как далеко от вас ушла в этом плане.
С.М.: Бетина более интересна для прессы в том плане, что она хорошо общается с Туктамышевой, они с Лизой лучшие подруги.
Б.П.: Если Сергей подружится с Ягудиным, например, то он тоже станет интересен кому-то в медийном пространстве.
С.М.: У меня из друзей-фигуристов лишь Алешин, да Ходыкин...
Б.П.: Вот сейчас Ходыкин как начнёт всё подряд выигрывать в следующем сезоне.
С.М.: После этого его где-нибудь опустят в комментариях на каком-то сайте, а я обязательно отвечу и понесётся (смеётся).
— То есть схема уже отработана?
Б.П.: Да, конечно.
С.М.: Я зайду с другого аккаунта, напишу язвительный комментарий, а затем поставлю на место критика, написав уже со своего (смеётся).
Б.П.: Так мы и живём (смеётся). Сами себе создаем скандалы на ровном месте.
— Насколько тяжело нравится всем? По крайней мере, пресса от вас сейчас просто без ума.
Б.П.: Всем нельзя нравиться. У каждого свои принципы морали, у каждого свои интересы в спорте. Кто-то смотрит фигурное катание из-за красивых движений, кто-то — из-за коротких юбочек. Кто-то ищет спорт, кому-то подавай эстетику и красоту.
С.М.: Кому-то хочется испытывать гордость за свою страну. У каждого свои запросы и требования. Всем понравится никогда не получится. Можно пытаться, конечно...
Б.П.: Я не вижу смысла в этом, если честно. Если тебя принимают таким, какой ты есть — это хорошо. А если нет — ну что поделаешь.
— Сергей, а как завязалась ваша дружба с Тауроном? Луи как-то говорил, что вы ему очень близкий человек.
С.М.: Мы давно друг друга знали, ещё с юниорских времен. Общались на соревнованиях, а тут они вместе с Аделиной Галявиевой оказались с нами в группе одного тренера — Анжелики Крыловой.
Б.П.: Они для нас прямо такие «братишки» (смеётся).
С.М.: Луи — крутой парень. У меня из таких друзей ещё есть немецкий фигурист Тим Дик. Он отличный парень, в Москве тренируется.
Б.П.: Все хорошие ребятки находятся у нас.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 C7692c2a-6762-11e9-ad6d-fa163e074e61Луи Таурон и Аделина Галявиева
Сергей Булкин/News.ru

— Когда он начнёт говорить по-русски уже?
С.М.: А он более-менее разговаривает. Я ему нашёл преподавателя, который помогает Таурону быстрее освоить язык.
Б.П.: Мы его иногда в шутку называем пёсиком (смеётся). Он всё понимает, но сказать не может.
С.М.: Большинство слов, которые он знает — нельзя произносить, они не слишком цензурные (смеётся). Это он ещё на юниорском уровне «подцепил».
Б.П.: Ругательства — это первые слова, которые обычно запоминают иностранцы.
— То есть они и в фигурном катании настолько популярны, а не только в футболе, к примеру?
Б.П.: Они везде важны. В фигурном катании так особенно.
— Уже представил, как ваш тренер что-то такое вам говорит после прокатов.
Б.П.: Она только эти слова нам и говорит (смеётся). «Ребята, это просто...».

Фигурное катание и «Сектор Газа»

— Одна из главных проблем фигурного катания — это музыка. Порой смотришь какой-то турнир, а там 2–3 или даже больше пар используют одну и ту же композицию. Как вы с этим боретесь?
Б.П. Мы катались на Универсиаде следом за одной из пар — и под тоже самое, представляете. Просто невероятно, бедные зрители.
С.М.: Даже у выступлений была почти та же самая компоновка.
Б.П.: Просто не все композиции хорошо звучат на льду. Это такая некая особенность нашего вида спорта. Что-то круто звучит на стадионах, что-то — на маленьких аренах, что-то вообще не пойдёт для фигурного катания. Есть музыка из «Короля Артура», она просто шикарная. Но на льду ничего вообще нет. Слушаешь её и нет там ничего. Есть не так много мелодий, которые могут поднимать стадион.
— Возьмите что-то из Rammstein. Они всегда качают.
С.М.: Рок плохо звучит на маленьких аренах, а «заходит» на больших.
Б.П.: И, опять же таки, не весь. Rammstein как раз из этой истории, к сожалению.
С.М.: Единственное, что всегда работает — это классика. Она звучит хорошо на любой арене, площадке.
Б.П.: Поэтому её всегда и берут. Где бы она не звучала — зал всегда будет тебе аплодировать и поддерживать.
— Не чувствуете, что это ущербно?
Оба: Да!
Б.П.: Поэтому у нас в спорте нельзя взять какую-то крутую и модную композицию, я сейчас говорю про танцы. В одиночном катании при крутой хореографии ты можешь классно смотреться на льду, но в танцах так не пойдёт. У нас нельзя взять любую музыку и круто станцевать.
С.М.: Плюс добавляются особенности льда. Тот же хип-хоп будет очень трудно откатать.
Б.П.: Если музыка не звучит, то твоё выступление просто никого не тронет, увы.
— Определились с мелодиями на следующий сезон?
С.М.: Плюс-минус — да.
Б.П.: Не знаю, можно ли раскрывать программу, которую мы готовим.
С.М.: У всех сейчас тренд, что они стараются не говорить раньше срока о своих прокатах, поэтому и мы не будем. Лишь скажу, что музыка есть, тут мы уже определились.
— Анжелика Крылова предложила или сами нашли?
С.М.: Как-то совместными усилиями выбрали.
Б.П.: Она предложила, а мы послушали, подумали.
С.М.: Предложили какие-то свои варианты.
— Галявиева, к примеру, даже просила в Instagram её подписчиков покидать ей треки, чтобы поучаствовать в создании программы на следующий сезон. Вы на такой шаг не пошли?
Б.П.: Нет, такого не было. Слава богу, что нам в личных сообщениях никто не присылает варианты композиций. Мы сами с этим определились. У нас были какие-то свои идеи, заданные тематики — в этом году был мюзикл, к примеру. У нас лишь в произвольной не было ни единой идеи, кем мы себя видим, какой образ взять. Но тут нам помогла тренер, которая нашла нам нужный образ.
— Предложила вам «Сектор Газа», да?
Б.П.: Конечно. Сказала, что будем кататься под «Лирику» (смеётся).
С.М.: А как после на банкете сидели по эту же самую «Лирику».
Б.П.: Или под «Носки».
— Однако. По набору композиций — это вы озвучили сразу две программы на сезон?
Б.П.: Нет, это разные части одной программы (смеётся).
С.М.: А посередине включить ещё «Яву». Должна же быть где-то динамичная часть (смеётся).
Б.П.: Сидим тут и раскрываем все секреты своей программы (смеётся). А ведь завтра напишут, что Попова и Мозгов катаются под «Яву».
— Тогда ещё что-то у «Кино» возьмите, там у Цоя много хороших композиций.
Б.П.: А у нас под Цоя уже катались, кстати.
С.М.: Да, пара из Санкт-Петербурга брала себе «Кукушку». Это было два или три сезона назад на чемпионате России. Но там была перепетая девушкой песня.
— Скорей всего саундтрек из кинофильма «Битва за Севастополь».
С.М.: Да, да, да. Именно оттуда, так как они выступали в военной форме.
https://news.ru/drugie/popova-i-mozgov-poka-chto-my-kataemsya-na-odnu-kopejku/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeВт 30 Апр 2019 - 16:17

447
Попова и Мозгов: пусть и волонтёрами, но поедем на Игры
News.ru пообщался с самым огненным дуэтом фигурного катания

Российские фигуристы Бетина Попова и Сергей Мозгов в первой части беседы с корреспондентом News.ru рассказали, возможно ли поставить программу под песни группы Rammstein. В продолжении разговора они поведали о проблемах изготовления костюмов, трудностях с постановкой новых программ, а также обсудили, чем могут зарабатывать фигуристы себе на жизнь.


Сперматозоид с опасной бритвой

— За минувший год вы стали довольно популярными. От соцсетей не устаёте? Бетина вон почти всем старается отвечать.
С.М.: Бетина у нас ещё тот Insta-блогер. У неё бывает до четырёх постов в день, а сколько сторис — это просто не идёт в пересчёт.
Б.П.: Я ненавижу свой аккаунт, если честно. Столько всего там меня раздражает. Это иллюзия социального общения. Очень утомляет, что я не могу выложить туда то, что хочу. Есть же какие-то социальные рамки.





— То есть после сторис в пледе хочется чего-то более жёсткого и провокационного?
Б.П.: Конечно (смеётся).
С.М.: А для более горячего контента надо общаться в других социальных сетях (смеётся).
Б.П.: Если бы я дала себе свободу, мой аккаунт взорвал бы мир, но мне нельзя, я — спортсменка.
С.М.: Есть же Twitter, там не блокируют за шокирующий контент.
Б.П.: Там сложно, мне он не особо поддаётся. Сергей вот только начал вести аккаунт в Instagram, старается. Скоро тоже будет в пледах истории выкладывать (улыбается).
С.М.: Конечно.
— Много ли сил уходит? Отвечать всем или почти всем — это тяжеловато.
Б.П.: Это действительно весьма трудоёмко. Я стараюсь отвечать всем, так как очень тепло отношусь к людям, которые нас поддерживают. Их ведь не так много. Это очень классно, что есть люди, которым нравится то, что мы делаем. Ради этого мы и катаемся, чтобы нравилось хотя бы ещё кому-то кроме нас самих. Нельзя им не отвечать.
С.М.: Мне не особо кто пишет, я не столь популярен.
— Сергей, не могу не спросить вас о татуировках: давно ли сделали и какой смысл в них вкладывали?
С.М.: Я начал их делать с того момента, как мне исполнилось 18 лет. Первую набил себе, так как хотел иметь такую же тату, как и у папы. У меня есть изображение старой части города Таллин. Это мой любимый город в Европе. Есть также строчка песни группы «Люмен» — «Гори, но не сжигай/Гори, чтобы светить», мотыльки. У меня их в итоге набралось 13. Бетинина нелюбимая находится на руке (показывает).
Б.П.: Вот что там изображено, скажете?

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 0af01a92-6a76-11e9-9296-fa163e074e61
Из личного архива Сергея Мозгова

— Напильник в огне, может быть?
С.М.: По идее, это должна была быть спичка. Но Бетина говорит, что это сперматозоид с опасной бритвой.
Б.П.: Честно, я вижу только это. Сперматозоид и ничего больше.
С.М.: Это делалось бесплатно руками бывшей девушки моего друга.
— А бывшей она стала уже после того, как набила вам это творение?
С.М.: Когда сделала мне и ему. После этого у них отношения завершились (смеётся).
— Когда Бетина начнёт забивать себя?
С.М.: Так у неё есть татуировки.
Б.П.: Да, есть. Хотела сделать ещё одну, но не совпали графики тренировок. Там же какое-то время нельзя будет её тереть. А мы катаемся, поэтому это будет проблемно. Желание настолько большое, чтобы появилось новое изображение на теле, что меня аж трясёт. У меня уже столько идей, как себя разрисовать, но нет возможности. Это печально.
— Куда хотите бить?
Б.П.: Хотела вообще на ногу, но там конёк, нельзя. Вообще у нас проблематично всё с татуировками, нельзя их демонстрировать. Вот выйду в розовом платье на лёд, а все будут обсуждать рисунок на теле, называя это аморальщиной.
С.М.: Можно портрет Татьяны Тарасовой на бедре расположить.
— Она тогда будет хвалить вашу пару.
Б.П.: Нам хочется постоянно что-то творить на себе. Договорились с Серёжей на все крупные праздники дарить себе по сертификату в тату-салон.
С.М.: Но именно на большие. Иначе, если делать такие подарки на все календарные праздники, мы просто обнищаем.
Б.П.: Обязательно сделаем на нашу Олимпиаду, куда мы обязательно поедем. Мы не загадываем, просто уверены в этом.
С.М.: Как волонтёры как минимум.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 32d3428a-6a73-11e9-bbdd-fa163e074e61Бетина Попова и Сергей Мозгов (в центре)
Сергей Булкин/News.ru

— Тяжело придумывать тему для новой наколки, когда число татуировок переваливает за 10 штук?
С.М.: Не так проблематично подыскать какой-то рисунок, как найти место. Надо же сделать рисунок там, где не будет видно на льду.
Б.П.: Ему ещё хорошо — он катается в рубашке и штанах.
— Кто-то подкидывает идею или всегда сами?
С.М.: Всегда сам. Иногда с Бетиной перекидываемся картинками, если что-то нравится. У меня есть мастер, у которого чаще всего делаю татуировки, — Катя Гета. Она безумно крутая, но проблема в том, что у нас очень часто не совпадают графики. Катя сейчас катается по Европе, например. Бывает и такое, что мне понравился эскиз, но его кто-то уже себе забрал. Она мне тут не так давно написала, что, мол, давно ничего не делали, и предложила набить героев мультсериала «Рик и Морти».



— Хороший выбор, классный же мультик.
Б.П.: У него уже миллион идей и эскизов на эту тематику.
С.М.: Да я вообще стараюсь собирать всё, что связано с «Риком и Морти». Постеры, скетчбуки, даже монополия есть. Хочу купить ещё одну настольную игру на тематику мультика. Даже кошелёк есть.
Б.П.: Мы очень серьёзные и солидные люди, как видите (смеётся).
— Костюмы в сезоне тоже будут из этой оперы?
Б.П.: Мы на самом деле очень хотели показательные выступления сделать на тематику «Рика и Морти». Но пока не можем понять, как нам это всё изобразить. Тренер дала добро на любой креатив в этом плане.

Когда Bershka спасает

— Кстати, если серьёзно, заказали себе костюмы на сезон? Их же обычно достаточно долго шьют.
Б.П.: Идеи ищутся, так как сам по себе костюм для фигурного катания — это уникальная вещь. Он должен быть очень удобным, красивым...
— И не повторяться...
Б.П.: Это ведь практически невозможно. Как будто у нас у всех 15 рук и 15 ног, что можно все костюмы по-разному комбинировать. Нет, конечно. Девочки в платьях катаются, а мальчики — в штанишках. Серёжа не может выйти на лёд в шортах.
С.М.: И это — к сожалению.
Б.П.: И в юбке тоже нет, увы.
С.М.: А ведь кто-то на показательных так катался. Ирландский танец ставили.
— Срок изготовления — месяц?
С.М.: Даже больше. Хотя когда как — раз на раз не приходится.
Б.П.: Мне моё чёрное платье для танго сшили за неделю. А первый костюм делали месяц. Но когда надо было срочно сделать новое, на него ушла неделя. Мне прямо в самолёт его кинули, без примерки.
— Насколько это всё дорого?
Б.П.: По-разному. От 40 и до 200 тысяч рублей может доходить. Зависит ведь от многих факторов: страз «Сваровски», фасона, материала, а также от сроков изготовления и самого мастера.
— Армянская фигуристка Анастасия Галустян говорила, что собирала по копейкам, чтобы заказать себе платье. Оно и коньки сделали её почти нищей.
С.М.: Да, это правда.
Б.П.: Я вот взяла себе новые коньки и теперь в печали пребываю: кушать-то на что-то надо. Это ведь всё очень дорогое удовольствие. Нам один костюм оплачивает федерация, а второй мы делаем уже за свои средства.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 17f69ac4-6a74-11e9-bfee-fa163e074e61Анастасия Галустян
Сергей Булкин/News.ru

— Разве представителям сборной всё полностью не оплачивают?
Б.П.: Нам выплачивают определённую сумму на один костюм. Если ты в неё не вложился, то и на него могут не дать. Ты можешь зайти в любой обычный магазин и взять себе какой-нибудь сарафан и дальше кататься в нём.
— Звучит не слишком оптимистично. Так можно же одеваться и в магазинах типа Zara или Bershka.
Б.П.: Я с прошлым партнёром примерно так и поступала. Да и с Сергеем мы тоже как-то обращались за помощью в данные магазины. Была Bershka.
С.М.: Взяли рубашку, джинсы там. Добавили ещё ремней различных. Это в нашем первом сезоне случилось.
— Потом, наверное, народ подходил и спрашивал, где мы такие классные костюмы достали, да?
С.М.: Да, реально подходили и спрашивали.
Б.П.: Мы вам серьёзно говорим.
С.М.: Пришлось признаться, что это мы так удачно отоварились в Berska.
Б.П.: А в этом году меня спасла Zara. Я была в первом платье для танго, а Сергею просто не успели сшить костюм — пришлось выходить в каких-то штанах и рубашке.
— Вообще парню проще в этом плане.
Б.П.: Разумеется. Я себе могут купить платье где-то лишь для показательных выступлений.
— Плюс цветовая гамма — классика, где чёрный низ и белый верх.
Б.П.: Мы сейчас уходим от этого. Хотим сделать Серёжку разноцветным. Понятно, что он не выйдет на лёд в флаге сообщества ЛГБТ.
С.М.: Как это? Нужно быть солидарным. В наше время надо пытаться угодить всем.
Б.П.: Пока планируем быть не в чёрно-белых костюмах.
— Были ли у вас комичные истории, связанные с вашей одеждой?
С.М.: У меня, к примеру, в этом году был интересный опыт — я катался в бандаже. Очень всё интересно, но больше такого я бы не хотел (смеётся).
Б.П.: Когда он весь сезон раскатывал в стрингах — это было смешно.
С.М.: А я бы сказал, что это было тяжело.
Б.П.: Как-то перед одним из стартов примеряю новое платье, его только-только сшили, и раньше я его не надевала. И бац — чашка отвалилась. Я думаю, как кататься. За минуту до старта еле-еле пришила всё и говорю Сергею: «Ой, у меня грудь у платья отваливается». Он сказал, что всё нормально. Если что-то пойдёт не так — хотя бы кайфанём от проката.
С.М.: Я вот перед Универсиадой постирал свой костюм. И он сел. Очень сильно. А там был маленький нюанс — застёжка снизу, поэтому изменение размера доставило мне существенный дискомфорт (смеётся).
Б.П.: Юбка застревала в лезвии несколько раз во время старта. Наступаешь коньком на платье и думаешь: «Твою ж мать, лучше б я каталась голая».
— Бетина не так давно возмущалась, что девочкам нельзя выступать в штанах...
Б.П.: И меня послушали и разрешили в этом сезоне на ритм-танец выходить в штанах. Я довольна.
С.М.: И Бетина будет выступать всё равно в юбке.
Б.П.: У меня просто ножки толстенькие. Если ещё штаны на мне будут, то все точно станут говорить, что я жирная.

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 505f7368-6a74-11e9-abfe-fa163e074e61Бетина Попова и Сергей Мозгов
Сергей Булкин/News.ru

Любовь к рыжим и тортикам

— После активного сезона все фигуристы уходят в шоу, чтобы немного подзаработать. А какие у вас планы?
Б.П.: Мы же травмированные. Пока не можем себе позволить участвовать в шоу.
С.М.: Нас звали пару раз, но пришлось отказываться.
Б.П.: Мы бы с радостью поучаствовали, если б не проблемы со здоровьем. Нам бы лишние деньги не помешали бы.
— А до лета подождать? Там же тоже вроде как насыщенная пора.
Б.П.: Летом — это уже если снова куда-то нас позовут. На самом деле есть такая практика, что спортсмен ставит себе новую программу и едет её обкатывать в различных шоу. Но у нас пока и нет готового материала, плюс вряд ли тренер отпустит — надо серьёзно готовиться к новому сезону. Предстоящий год для нас решающий.
С.М.: Да, для нас каждый сезон очень важен.
Б.П.: Начинается новый олимпийский цикл. Если мы не сможем в ближайший год себя показать, вряд ли мы ворвёмся на Олимпиаду. Наш небольшой дедлайн, до которого нам нужно научиться кататься, а мне — похудеть. Понимаю, что говорю сейчас какие-то невероятные вещи.
— А что труднее: похудеть или научиться кататься?
Б.П.: Похудеть, конечно (смеётся). Когда ты любишь тортики — это сложно. А по поводу кататься: Сергей умеет, так что если что — он меня потащит за собой.
— А как вы находите или получаете эти предложения поработать в шоу? Не совсем понимаю эту процедуру.
Б.П.: Мы тоже не особо понимаем, если честно.
С.М.: Иногда знакомые нам пишут с такими предложениями.
Б.П.: Нас обычно используют в качестве замены. Кто-то уехал работать в другое шоу — нас позвали. И нужен человек, который откатает роли идиотов. Реально. Участвовали в шоу Ильи Авербуха «Морозко», где у нас были роли Жадобы и Оглобы. Я каталась с усами и была очень этому довольна.
С.М.: А я был рыжим.
Б.П.: Просто обожаю рыжих (смеётся).



— Как тренер относится к тому, что кого-то дёргают на шоу?
Б.П.: Весьма спокойно. Но мы не такая популярная пара, чтобы нас всегда дёргали.
— Просто та же Алина Загитова прямо на несколько месяцев уезжает в Японию работать.
С.М.: Ну её туда зовут, вот она и едет.
Б.П.: Плюс у одиночников попроще поставить программу, им не надо отрабатывать столько новых элементов. А вот в танцах надо придумывать очень много всего: новые твизлы, вращения, поддержки, дорожки. А у одиночников лутцы, флипы и риттбергеры уже придумали за них. Им надо просто переставить это всё в другом порядке.
С.М.: И подход другой сделать.
Б.П.: Там ведь если музыка и костюм будут другие, даже можно особо не менять компоновку — никто ничего не заметит. Тут ведь никто не смотрит на порядок элементов, все смотрят на саму Загитову.
С.М.: Все смотрят на прыжки, на качество их исполнения.
Б.П.: Мы каждый раз стараемся вывернуться наизнанку, чтобы получилось что-то новое. Плюс пока ты в шоу — ты теряешь время и не можешь придумать что-то новое.
С.М.: У нас каждый год новый обязательный танец, который нужно накатывать.

Реклама и работа в «Макдоналдс»

— Насколько вам тяжело выходить за рамки? Ведь вы достаточно креативны, а набор элементов не слишком велик.
Б.П.: Очень тяжело, безумно. Мы очень хотим развиваться. Заявили же о себе раньше как об очень креативных ребятах. Надо теперь с этим что-то делать, как-то выкручиваться.
С.М.: Просто есть ограничения по правилам.
Б.П.: Я не знаю, как мы будем воплощать в следующем сезоне то, что задумали. Правда. Думаю, Серёжа просто умрёт.
С.М.: Или сядет в коляску.
Б.П.: Просто это идёт вразрез всем правилам физики и любых других вселенских законов (смеётся).
— Как спина реагирует на креатив?
Б.П.: Плохо. Поэтому мы постоянно больные, находимся на реабилитации.
С.М.: Пояса и всё такое помогают спасаться.
— Отпуск у вас в итоге будет перед стартом нового сезона?
Б.П.: Будет. Вот Серёжа поедет работать.
С.М.: Да, меня ждёт поездка в Сочи на две недели.
— Волонтёром?
Б.П.: Конечно. Это он на Олимпиаду в Сочи собрался, просто немного опоздал (смеётся).
С.М.: На самом деле буду работать с детьми. Меня позвали заниматься постановкой скольжения, отработкой программы.
Б.П.: А я буду выкладывать в Instagram сторис о том, как я лежу на море. Поеду на Кипр.
— Убивать отпуск на работу — это...
С.М.: Денежки нужны. Я хотел ещё в Эстонию поехать поработать, но не срослось, к сожалению. Не совпали графики. А так стараюсь как можно чаще кататься работать туда.
— Плюс вы ещё занимаетесь подкаткой.
С.М.: Плюс-минус. За этот сезон у меня получилось сделать две подкатки, потому что рынок тут забит максимально. Куча тех спортсменок, которые завершили карьеру и пытаются как-то найти себя.
Б.П.: Не особо большой спрос и куча предложений от разных фигуристов.
С.М.: У меня нет большой возможности ехать куда-либо — у меня просто нет машины. Плюс у меня достаточно плотный график тренировок. Поэтому нет возможности приехать, к примеру, в семь часов в Коммунарку. Физически. Вот и тяжеловато себе найти какую-то клиентуру. Я уже и знакомых дёргал, и на форумах различных писал. Просил дать мне хоть что-то, так как поработать очень хотелось.
— Анжелика Крылова не помогает в этом плане? Подкинет халтурку какую-нибудь.
Б.П.: Она помогает в плане работы с нами, с нашей халтуркой (смеётся).
С.М.: Но работают все. Ну, стараются это делать.
— Чем ещё можете пополнять свой баланс?
Б.П. Да вроде бы больше особо и нечем.
С.М.: Возможно, реклама, но на этом только топовые спортсмены смогут что-то зарабатывать. Это явно не мой случай. Если только в «Макдоналдс» идти работать. Тяжело какой-то ещё заработок найти.
— А производители коньков к вам не обращаются с различными предложениями?
Б.П.: Нет, конечно. Мы для них никто и звать нас никак. Поэтому кому мы нужны? Тем более на первом месте у нас по популярности девчонки.
https://news.ru/drugie/popova-i-mozgov-pust-i-volontyorami-no-poedem-na-igry/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeВт 28 Май 2019 - 20:23

448
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 D7q3CpxWkAAbaoq

Golden Skate
#BetinaPopova & #SergeyMozgov feel they are now on the right track, but admit first year with Anjelika Krylova wasn’t easy. “We are terrible athletes, after all,” joked Mozgov.


New music: FD #BohemianRhapsody  and RD #Cabaret! #FigureSkating
и  #BetinaPopova #SergeyMozgov чувствую, что они сейчас на верном пути, но признать первый год с Ангелика Крылова не было легко. — Мы, в конце концов, ужасные спортсмены, — пошутил Можгов.📰

Новая музыка: ФД #BohemianRhapsody и РД #Cabaret! #FigureSkating
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeВт 28 Май 2019 - 20:24

449


Попова и Мозгов из России «на правильном пути»


Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Ice-dancers-betina-popova-and-sergei-mozgov-of-russia-perform-their-picture-id1129217521?s=2048x2048

https://www.goldenskate.com/2019/05/popova-and-mozgov/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeПн 10 Июн 2019 - 22:48

450
«Не ругали бы за татуировки, если бы набили себе Татьяну Анатольевну Тарасову!»
Чумовое интервью Бетины Поповой и Сергея Мозгова



Новыми гостями шоу «Фигурка» на ютуб-канале Sport24 стали чемпионы Универсиады-2019 и просто самые огненные фигуристы России Бетина Попова и Сергей Мозгов.
Интервью они давали ночью, но не забывали троллить друг друга, судей, соперников, экспертов, но говорили и о серьезном: травмах, дружбе в спорте, деньгах, тренерской работе и многом другом.
Погнали читать!


— Сезон завершен, итоги подведены, вы уже готовитесь к новому. Вы вообще любите говорить о фигурном катании в это межсезонье?
Бетина: Мы вообще не любим говорить о фигурном катании, оно занимает все наше время, все наши дела, оно у нас всегда и везде, поэтому мы любим говорить о чем-то другом.

— Если вы говорите о фигурном катании, это сразу громкие заголовки. Если вбить в поиске «Бетина Попова», то вылезет «Бетина Попова загнобила Погорилую», «Бетина Попова пожаловалась на зарплату».
Бетина: Я сама, когда читаю заголовки, думаю: «Господи, кто эта Бетина Попова, что это за чудовище».

Сергей: А самое приятное, что меня там нет.
— Да, у Сережи-то образ интеллигентного парня.
Бетина: А Бетина Попова — монстр какой-то, тиран, который любит со всеми ругаться, какие-то скандалы… Нет!

— Если бы я вас не знала, мне бы жалко Сергея стало, подумала бы: какой кошмар.
Сергей: Так, да.

— Получаете за интервью, которые даете?
Бетина: Тут проблема не в том, что мы что-то страшное говорим, а в том, как это потом интерпретируют другие СМИ, которые вырывают фразу из контекста и делают из нее какой-то бум. Да, мы получаем нагоняй, что нужно нормально разговаривать, адекватно.

Сергей: Им не нравится, что мы немного нестандартно даем интервью, не сидим, держась за руки с фразой «мы прекрасно работаем в паре, у нас шикарные отношения».
Бетина: «Что мы любим фигурное катание». Нет. Мы чуть более открытые, более свободно говорим на все темы. Да, это не всегда стоит делать, сейчас мы это осознаем и пытаемся как-то обходить неприятные нам вопросы.
Сергей: Либо отшучиваемся.
— Но с шутками у вас все в порядке, Сережу вообще можно в программу «Stand up».
Сергей: Не думаю.

Бетина: Он скромничает. Я на тренировках вечно умираю от смеха.
Сергей: Ну, тут особо много не надо.


— Получается, ты немного поднатаскалась у Сережи? С кем поведешься, у того и наберешься.
Бетина: Да, у нас с ним неадекватное чувство юмора.

Сергей: Да, его нельзя выставлять напоказ, это сугубо в таком маленьком кружочке.
Бетина: Если кто-то услышит, о чем мы разговариваем на тренировках, человек просто уйдет, спрячется в комнате и будет думать об этом еще пару суток.
— Вы недавно сказали, что вы — ужасные спортсмены. В чем это проявляется? Сергей:В первую очередь — в образах.
Бетина: И работаем не всегда так, как следовало бы.
— Злите тренера?
Сергей: И друг друга, очень сильно.
Бетина: Мы знаем о всех наших проблемах и понимаем, что это ужасно, нужно искоренять.
— Как работаете над этим?
Сергей: Никак.
Бетина: Я сижу на «Новопассите», чтобы не психовать.
Сергей: А я просто человек, который постепенно всегда ко всему привыкает.


— После Универсиады вы говорили, что будете залечивать раны, восстанавливаться. Как сейчас дела?
Бетина: Именно этим мы сейчас и занимаемся.
— Но при этом вы тренируетесь. Одно другому не мешает?
Сергей: Относительно, но выбора нет.
Бетина: Сезон скоро, зима близко.
— А как же отпуск?
Бетина: Возможно, у нас будет неделька, но не факт.
— От чего это зависит?
Сергей: От нас. Если успеем все поставить, будет неделя отдыха, не успеем — не будет. Нужно все придумать, скатать, чтобы это было органично.
— Можно так накатать программу, чтобы она уже к первому этапу Гран-при смотрелась классно?
Сергей: Конечно. Если ты уже до этого катаешь ее 5 лет подряд, только музыку меняешь.
— Вот и секрет удачных выступлений дуэта Пападакис/Сизерона.
Бетина: Это не секрет, у нас так огромное количество спортсменов тренируется.
Сергей: Просто чуть-чуть кусочки меняешь местами, а по сути элементы те же, дорожки те же, все то же самое. Просто музыка немного другая, ну и образы.
— А так можно в танцах?
Бетина: Почему нет? В танцах это вообще очень легко, потому что все поддержки придуманы, вращения, твиззлы — все настолько у всех одинаково, что никто не заметит, что ты повторяешь это уже седьмой год.
— Ты говорила про новую поддержку, на которую твоя мама не будет смотреть. В чем она заключается?
Бетина: А мы не расскажем.

Сергей: Будет больно.
Бетина: Ему будет очень больно. А мне прикольно.
Сергей: Бетина будет высоко, а мне будет больно.
— Когда партнерша наступает лезвием на разные части тела партнера, чтобы сделать поддержку — это же очень больно?
Сергей: Да. Но ко всему привыкаешь. Но если она наступит тебе на середину ляжечки, ничего тебе не поможет, будет больно. Потому что, по идее, она не должна туда наступать. А если в сгиб, то нормально.
— Было такое на соревнованиях?
Сергей: Конечно. И штаны разрезали, и ногу подрезали.


— Вы во время выступления разговариваете друг с другом?
Бетина: Да, бывало, и не раз.
— О чем обычно заходит разговор?
Сергей: Что Бетина что-то новое придумала, и нужно что-то с этим делать. Например, новый выход из вращения, поехать в другую сторону.
Бетина: Дальше я вижу испуганные глаза Сережи.
Сергей: Тут, опять же, дело привычки. В первый сезон это было ужасно и отвратительно: любой старт — Бетина что-то новое придумывает, и все. А сейчас к этому привыкаешь, Бетина вошла в раж, понеслась добавлять руки, ноги, на судей смотрит, с кем-то играется, задерживается где-то. И я «ну, подождем».

— Как бы вы описали своего тренера Анжелику Крылову? Создается впечатление очень спокойного тренера, который не особо кричит и ругается.
Бетина: Да, она уничтожает тебя по-другому: заставляет тебя понимать, что ты никчемный, ничего не умеешь. И тебе нужно что-то с этим делать. Она не будет на тебя кричать, бить чехлами, она будет говорить с тобой. Но так, что ты будешь понимать, что я — ничтожество, почему я все еще здесь.

Сергей: Без оскорблений, просто тон и фразы, которые она подбирает. Но при этом она также может тебя и восхвалять.
Бетина: Она очень сильно нас поддерживает.


— Вы выбиваетесь из классического образа фигуристов. Вам не тесно в этом виде спорта?
Сергей: Тесно.

Бетина: Очень.
— В хоккее я вас вообще спокойно представляю.
Бетина: Я тоже.

— Какой-то сноуборд, спортсмены абсолютно вальяжно приходят на тренировку.
Бетина: Да, в свое удовольствие, по кайфу покатались.

— В своем комфортном мире, все эти татуировки, поведение… и все-таки фигурное катание.
Бетина: Мы уже тут, нам уже отсюда не уйти, не сбежать.

Сергей: Да, правила ограничивают в некоторых моментах, не дают должной свободы.
Бетина: Татуировки просят замазывать. Но мы не замазываем, все равно не получается. Я же его начну трогать, буду вся в этом креме. Сейчас уже все балетные танцуют с татуировками, никаких проблем в этом нет. Только у нас какие-то проблемы.
— За это снижают оценки?
Сергей: Нет. Разве что это под образ не подходит. Не ругали бы за татуировки, если бы набил себе президентов ФФКР, Татьяну Анатольевну [Тарасову], Елену Чайковскую.



— Федерация ругает?
Сергей: Не то чтобы ругает, говорит, что это неэстетично, не образ настоящего спортсмена, можно ли их скрыть и т. д.

— Шить костюмы с длинными рукавами?
Бетина: Да, мы каждый раз закрываем костюмами все.

Сергей: У меня на груди татуировка, у костюма был разрез. Заставили зашивать, чтобы не было видно.
Это смешно. Я бы не сказал, что мои татуировки как-то влияют на мое катание и восприятие того, что я делаю на льду.
— На днях Михаил Бржезина дал интервью, в котором сказал: «Если фигурист катается под классику, он хочет понравиться судьям, которые за это непроизвольно добавляют баллы. Как вы считаете?
Сергей: Классика на льду всегда звучит лучше. Любая классика лучше любой музыки звучит.

Бетина: К примеру, если ты берешь музыку в стиле хип-хоп, там есть мелкие синкопы, какие-то другие музыкальные инструменты, которые нужно выразить мелкими движениями тела. А на ходу это не так легко. Не так подходит специфике фигурного катания.


— Как пришло решение перейти к Анжелике Крыловой?
Сергей: Я постараюсь адекватно ответить на этот вопрос. Не буду подбирать некультурное слово, я — девочка, побывавшая во всех группах фигурного катания, мне особо куда-то идти дороги нет. Плюс Анжелика Алексеевна была нами заинтересована, хотела с нами поработать. Когда мы узнали, что она перебирается в Россию…

Бетина: Перемен требовали наши сердца.
Сергей: Да. Она — тренер не российской среды, что-то новое.
Бетина: А нам нужно это все, мы во всем российском уже поварились.
Сергей: Ты — в одной группе поварилась, я — во всех.
— Бетина, дай опытному человеку высказаться.
Бетина: Да я вообще молчу.




Сергей: У нас было одно интервью, где я сказал только три предложения. А оно длилось минут 20. И сейчас Бетина из принципа будет молчать.
Бетина: Так распалась пара Попова/Мозгов.
— Только не в моей программе!
Сергей: Подожди, сенсация же!

— Можно какую-нибудь позитивную сенсацию?
Бетина: Позитивно распалась, наконец-то мы свободны.

— Ваш бывший тренер Ксения Румянцева очень болезненно пережила тот факт, что вы ушли от нее?
Бетина: Да. У Ксении Геннадьевны очень сложная тренерская карьера, потому что от нее уходило очень много спортсменов именно в возрасте перехода в мастера. То есть у нее почти всегда оставались только дети, она выращивала спортсменов до определенного уровня, вкладывала в них все с самого детства, и, когда они взрослели, они уходили. И для нее любой такой уход был болезненным.

Я каталась у нее в группе 8 лет. И все эти 8 лет от нее уходили люди именно в этот период. Каждый раз это было тяжело, она, как и любой тренер, вкладывала в спортсменов себя, душу, силы, очень сильно переживала.
Сергей: Я с этим 50 на 50 согласен. Да, вкладываешь душу, но у нас в России есть не особо приятная привычка — делать из группы семью, из-за чего расставания и тяжелее. По сути, это работа, мы работаем на свой результат, тренер нам помогает его достигать. К сожалению, бывает, что не сходятся характеры или еще что-то. Я не буду ничего говорить про Ксению Геннадьевну, в свое время уже достаточно говорил. Просто не сошлись. Но из этого не нужно строить какую-то трагедию. Я бы не сказал, что для нее это было сюрпризом. С учетом того, что меня три раза выгоняли из группы. Поэтому, думаю, это максимально не было сюрпризом, что мы рано или поздно уйдем.
Бетина: Проблема заключалась в том, что Сергей не был идеальным примером для младшей группы.


Сергей: Там был замечательный Павел Дрозд, который всегда был лучшим примером. Не нравился я в той группе никому. Кроме как раз-таки маленьких детей.
Бетина: Да, дети его очень сильно любили. Но примером он не мог быть — в татуировках весь, ужас, аморальщина.
Сергей: Да, а вот кудри Павла Дрозда прекрасны.
Бетина: Давай наживем себе врагов.
Сергей: А что, у меня их нет?
— А что, у тебя много врагов?
Сергей: Нет, конечно. Ни единого.
.
Сергей: Просто я вообще мало с кем общаюсь из фигурного катания. У меня есть один хороший друг — Кирилл Алешин, и на этом все. С остальными — ну, знакомы, не более того.
— Как правило, все фигуристы друг с другом тесно общаются, потому что вместе ездите на соревнования, там проводите много времени.
Бетина: В основном, между видами. Например, как Стася [Константинова] с [Анастасией] Скопцовой. Или как я с [Елизаветой] Туктамышевой.



Сергей: Я бы не сказал, что на соревнованиях мы вливаемся в какой-то фигурный коллектив, мы продолжаем тусоваться вдвоем.
Бетина: Возможно, кусочки этого коллектива к нам присоединяются.
Сергей: Да, не более того. Привет — привет, пока — пока. Мы можем общаться с другими фигуристами, но это не дружеские отношения.
Бетина: У нас нет времени в Москве с ними ходить куда-то и тусоваться, да и желания тусоваться нет, потому что сил на это нет. И где-то на соревнованиях взять и ниоткуда начать резко дружить и лезть друг к другу в душу — так себе затея.
— Как тогда появилась дружба между тобой и Лизой Туктамышевой?
Бетина: Это давняя история. У нас был общий круг общения, нас случайно соединили друзья. И как-то так: взгляд — искра — буря — безумие, и мы поняли, что это навсегда, что нас уже не разлучить.

Сергей: Это тот коллектив, который ненавидел Мозгова?
Бетина: Да. До того, как встать в пару с Сережей, у меня был диалог в vk.com «Ненавидим Мозгова». Причем мы там его не обсуждали, просто назвали чат.
— А почему вы так назвали чат?
Бетина: Мы и правда не любили Мозгова.

— И как этот чат отреагировал, когда ты встала с ним в пару?
Сергей: Они — ее лучшие друзья, они прекрасно продолжают общаться.

Бетина: Мозгова уже не ненавидят, потому что он более-менее повзрослел.
Сергей: Наверное, чуть больше бояться стали.
Бетина: Да, и это тоже.


— Давайте поиграем в игру «3 секунды»: я задаю вопрос, а вам за 3 секунды надо ответить. Бетина, три вещи, которые можно добавить в кофе?
Бетина: Сахар, молоко, сливки.

— Сергей, три лучших вида спорта?
Сергей: Фигурное катание, хоккей, футбол.

— Три российские актрисы?
Бетина: Ааааа. (Время вышло.) Я не знать.

— Три великих фигуриста?
Сергей: Ковтун!

Бетина: Сергей Мозгов.
Сергей: Ха-ха-ха, просто Ковтун, оставим так.
— Три великих фигуристки?
Бетина: Туктамышева, Скопцова…

Сергей: Худайбердиева.
Бетина: Худайбердиева!
— Три вещи, которые нужны фигуристу?
Бетина: Смелость, отвага и надежда.

— Я думала, ты скажешь про коньки, костюм.
Бетина: Нет, это не нужно.

Сергей: Новопассит, глицин, обезболивающее.
(Оба смеются.)
— Три российских фильма?
Сергей: Тяжело, я плохо смотрю российское кино.

Бетина: У нас с кинематографом проблемки небольшие.
— Три отвратительные черты характера Сережи?
Бетина: Упертость, вранье и все, больше нет ничего, все остальное — идеально.

— Вранье?
Бетина: Он — искусный лжец, он так врет, я иногда готова просто стоять и хлопать.

Сергей: Это работает во благо.
Бетина: Да, он умеет сориентироваться, когда нужно.
— Три комплимента Бетине?
Сергей: (Оба смеются, время вышло.) Я не успел. Я долго собирался, но не успел.

— Хорошо, давай конкурс без трех секунд.
Сергей: Красивая улыбка. Очень хорошая партнерша, всегда меня поддержит, замечательный друг.

Бетина: Это все я.


— Три крутых тренера?
Бетина: Разумеется, Крылова.

Сергей: Платов.
Бетина: Да, он мне тоже безумно нравится. И, наверное, Мозер.
— Вы следите за другими видами спорта?
Сергей: Нет, я не люблю смотреть ни футбол, ни хоккей, вообще не слежу.

Бетина: Я могу посмотреть какие-то игры наших сборных, я болею за нашу страну, люблю посмотреть баскетбол, биатлон, могу посмотреть хоккей, футбол не люблю, керлингом прониклась. Причем сначала его вообще не понимала.
Сергей: Я на Универсиаде поругался с ней в ноль, доказывая, что керлинг — это спорт, больше, чем фигурное катание. Там больше соревновательного эффекта, больше точности. Спорт — это три основных показателя: быстрее, выше, сильнее. Под какой подходит фигурное катание, танцы?
— Ничего, даже поддержку выше головы не сделаешь.
Бетина: В этом-то и дело. Мы спорили на эту тему два дня, приглашали разных людей.

Сергей: У меня есть друг из керлинга — Тимур Гаджиханов, я его с Бетиной познакомил.
Бетина: Он мне очень долго объяснял, что к чему, я в какой-то момент сказала «ну ладно, может быть, возможно они и правда чем-то серьезным занимаются».
Сергей: Просто молодой симпатичный одинокий парень очень хорошо объяснил.
Бетина: Ой, ладно, чего вы начинаете. (Смеется.)


— Правда, что вы занимаетесь фигурным катанием, чтобы заработать денег?
Бетина: Да. И это нормально, что мы пытаемся зарабатывать этим деньги, мы тратим на это 8 часов в день минимум, это нормальный рабочий день.

Сергей: У нас нет времени заниматься чем-то другим.
— А есть какой-то выход из этой ситуации? Единственный — выигрывать?
Сергей: Можно параллельно подкатывать.

Бетина: Если ты уходишь ночью на подкатки, то дальше твоя работа на льду будет непродуктивной, никаких медалей тебе не будет. Поэтому нужно просто выигрывать. Выигрываешь — будут деньги, не будешь выигрывать — не будет денег. Все просто.
— А шоу?
Сергей: Было бы на это время.
Бетина: Репетиции же ночные.
— Замкнутый круг получается.
Бетина: Да.

Сергей: Едешь на шоу — теряешь форму, выбиваешься из графика, а потом тебя вообще в шоу не зовут. Конечно, найдутся умники, которые предложат свои варианты зарабатывать, мы говорим сугубо о своей ситуации.
Обязательно кто-то скажет: «Я собираю бутылки» и т. д. Я обязан был это вставить.
Бетина: Хорошо, мне понравилось, было сочно.
Сергей: Мы пока слабо видим выход из нашей финансовой ситуацию.
Бетина: И бутылки не валяются вокруг нас, чтобы мы их собирали.
Сергей: Это уже перебор.
Бетина: Я старалась.
Сергей: Это тебе не бутылку подобрать!
(Оба смеются).




https://sport24.ru/news/other/2019-06-10-intervyu-betiny-popovoy-i-sergeya-mozgova-o-tatyane-tarasovoy-alekseye-yagudine-trenirovkakh-u-anzheliki-krylovoy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeСр 12 Июн 2019 - 22:25

451

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23964
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeПт 14 Июн 2019 - 22:10

452
Сергей Мозгов в Сочи с детками, которые его благодарят за мастер-класс
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 ?size=l#

https://www.instagram.com/p/ByrgAObpXUt/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeЧт 29 Авг 2019 - 21:42

453
Интервью Бетины Поповой -- Сергея Мозгова сайту ФФККР после открытой тренировки для прессы в "Мегаспорте". 29.08.2019.

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeЧт 29 Авг 2019 - 21:43

454
Попова рассказала о готовности к контрольным прокатам


Победительница Универсиады-2019 в танцах на льду Бетина Попова, выступающая в дуэте с Сергеем Мозговым, объяснила, что их пара не планирует выходить на пик формы к концу августа-началу сентября

— В августе не нужно быть на пике формы, на него нужно выходить к этапам «Гран-при» и чемпионату России, — сказала Попова после открытой тренировки группы Анжелики Крыловой. — Сейчас главное работать и работать. После контрольных прокатов кто-то скажет, что мы недостаточно готовы? Так это скажут про всех. У всех разные планы на сезон. Прокаты — это больше в помощь нам, для проверки. Потренируемся еще неделю и будем к ним готовы на все 100 процентов, а до пика формы нам еще далеко.

Попова и Мозгов представят свои новые программы 7-8 сентября на контрольных прокатах сборной России, которые пройдут в Лужниках. Короткая программа дуэта поставлена под саундтрек из мюзикла «Кабаре», а произвольная — под композицию «Bohemian Rhapsody» группы Queen. (Екатерина Беспалова)
https://m.sport-express.ru/figure-skating/news/popova-rasskazala-o-gotovnosti-k-kontrolnym-prokatam-1580437/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeЧт 29 Авг 2019 - 21:45

455
Сергей Мозгов пропустил три месяца предсезонной подготовки из-за двух операций


Победитель Универсиады-2019 Сергей Мозгов в паре с Бетиной Поповой в танцах на льду рассказал, что в межсезонье перенес две операции, что отразилось на подготовке к сезону.

— У меня было две операции, одна — сразу после Универсиады, вторая — по медицинским показаниям, — рассказал Мозгов после открытой тренировки группы Анжелики Крыловой. — После первой операции пришлось пропустить два месяца, после второй — чуть меньше месяца.

— Поэтому сейчас очень активно включаемся в работу и вовсю догоняем, — добавила Попова.

Попова и Мозгов представят свои новые программы 7-8 сентября на контрольных прокатах сборной России, которые пройдут в Лужниках. Короткая программа дуэта поставлена под саундтрек из мюзикла «Кабаре» , а произвольная — под композицию «Bohemian Rhapsody» группы Queen. (Екатерина Беспалова)
https://m.sport-express.ru/figure-skating/news/sergey-mozgov-propustil-tri-mesyaca-predsezonnoy-podgotovki-iz-za-dvuh-operaciy-1580422/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeВс 13 Окт 2019 - 20:25

456
Бетина Попова: «Ложусь спать, а тут объявление – эвакуация. Пишу Лизе, оставайся на катке!»
Российские фигуристы, чемпионы Универсиады-2019 в танцах на льду Бетина Попова и Сергей Мозгов подвели итоги своего выступления на турнире Finlandia Trophy в Эспоо, где они набрали 175,24 балла и заняли третье место.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 7dc2-5bd9044976233deb99a5151c2b9a1740Бетина Попова и Сергей Мозгов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Cергей: – Довольны, что не развязался шнурок. То, что не упали в конце – уже неплохо.
– Чувствуете прогресс по сравнению с предыдущими стартами?
Cергей: – Прогресс, очевидно, есть. Много что поменяли по сравнению с предыдущими прокатами. Поддержки, часть дорожек.
Бетина: – Я бы сказала, что все поменяли.
– По какой причине поменяли программу?
Cергей: – Потому что хотим получить больше баллов. После контрольных прокатов судьи нам сказали, что мы делаем красивые и интересные вещи, но они не дадут вам максимальный уровень. Поменяйте.
Бетина: – Мы слишком креативные.
– До вас выступала канадская пара под «Богемскую рапсодию», как и вы. Что чувствуете, когда слышите такую же музыку, как в своей программе?
Бетина: – Это жесть какая-то. Бедные зрители. Я бы ввела какое-то правило, чтобы запретить катать под одинаковую музыку.
– Кто бы имел приоритет?
Бетина: – Кто первым успел отправить в ИСУ музыку, которую решили выбрать на сезон.
– Вы отправляете список композиций перед сезоном в ИСУ?
Cергей: – Нет, непосредственно перед стартом заявляем.


– Кто в инстаграме первый написал – тот и застолбил за собой музыку?
Бетина: – Ну по сути так примерно и есть.
Cергей: – Канадец маленький, смугленький, ему, наверное, больше этот образ подходит.
– А если загримироваться?
Cергей: – Тогда меня посадят за расизм.
Бетина: – У него усы, поэтому он по образу все равно подходит под Фреди Меркьюри.
– В будущем планируете менять движения в программе?
Бетина: – Мы ничего не хотим менять, но обычно приходится. Через неделю с небольшим уже Гран-при Канады, поэтому мы больше не будем ничего менять. Будем нарабатывать то, что есть.
– Как вы переносите акклиматизацию?
Cергей: – У меня были далекие соревнования. Там мне нормально, а вот когда возвращаюсь – накрывает.
Бетина: – Я после Японии спала 24 часа без перерыва.
– К вопросу о выборе музыки, возможно, стоит обратить внимание на необычные композиции?
Cергей: – Мы бы с радостью, но нас не поймут ни судьи, ни зрители. Хочется брать что-то новое, но обычно это воспринимают в штыки. И далеко не вся музыка подходит под фигурное катание. Она рассеивается, половины звуков не слышно… Классика всегда более выигрышна, она мощная, всем известная. Современная музыка – на вкус цвет. Это риск.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 C245-26b7ac5af5f4f2e4eca4318fb7323838Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– В этом сезоне довольно необычную музыку для своих коротких программ взяли Алина Загитова и Елизавета Туктамышева. Людям нравится.
Бетина: – Мы не уровня Загитовой, чтобы всем нравится просто так. Мы не можем позволить себе катать что-то экспериментальное. Поэтому нам лучше брать себе что-то более запоминающееся и известное.
– Когда приезжаете на такие турниры, смотрите за выступлениями других?
Сергей: – Когда есть время – обязательно смотрим.
Бетина: – Сергей, например, болеет за Александра Селевко, эстонского одиночника. Я за Лизку сегодня приду болеть, буду кричать ей. На груди напишу: Go Go, Liza!
Сергей: – Было бы на чем писать.
Бетина: – Ну не рассказывай! Зачем я пуш-ап покупала.
– Бетина, судя по вашим сторис, у вас в отеле случился пожар…
Бетина: – Мы ложимся спать, и тут объявление: «Быстро покидаем здание» – эвакуация. Полчаса это «Пиу-пиу» в номере было. Не знали, что делать. Лиза идет после соревнований, я пишу ей: «У нас пожар, не возвращайся. Оставайся на катке, там ты хотя бы не сгоришь».
– Пожар случился из-за оценок Лизы?
Сергей: – У кого-то сильно пригорело.
Бетина: – У меня.


– Почему вы закинули ногу в Kiss and Cry?
Бетина: – Суть в том, что под видео выступления Лизы в одной из групп «ВКонтакте» написали комментарий: «Что это за культура такая? Как она себе позволяет себе закидывать ногу на ногу, когда слушает оценки? Кто она такая?». Поэтому мы ее поддержали. Я считаю, что она Императрица и может себе такое позволить. Может хоть на голову ногу закинуть.
– То есть в фигурном катании невозможно проявление эмоций, экспрессии во время оценок?
Бетина: – Лучше не надо. У нас ничего не понимают. Люди почему-то считают, что спортсмен должен сидеть с каменным лицом, а его оценки не должны вызывать эмоций.
Сергей: – Желательно, чтобы ты еще переоделся в классический костюм. Тогда будет вообще прекрасно.
– Для фигурного катания образ условного Конора Макгрегора и его яркого поведения не подойдет?
Бетина: – Сейчас Стася где-то негодует, – приводит слова Поповой и Мозгова корреспондент «БИЗНЕС Online».
Следующим стартом пары станет этап Гран-при в Канаде, который стартует 25 октября.
Отметим, что Елизавета Туктамышева в короткой программе откатала без ошибок с тройным акселем и получила всего 72,66 балла. Она набрала за непрыжковые элементы меньше, чем фигуристки из Филиппин и Нидерландов.
https://sport.business-gazeta.ru/news/246168
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeСр 16 Окт 2019 - 19:55

457
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Alexandr
navka-ice-queen
Alexandr

меня зовут : #Бармалей
Сообщения : 51562
Регистрация: : 2014-11-24
Откуда : За 69 параллелью

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeЧт 19 Дек 2019 - 20:34

458

_________________
#Navka-Ice-Queen #TM&GO
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeПт 10 Янв 2020 - 15:12

459
«Девочки Тутберидзе — просто чокнутые!» Говорит Бетина Попова


Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Origin


Самая зажигательная фигуристка России — о четверном Туктамышевой в 13 лет, мутных правилах и мотивации Загитовой.
Новогодние праздники подошли к концу, и фигуристы провели их по-разному. Топ-звезды вроде Алины Загитовой и Евгении Медведевой катали одно шоу за другим, Елизавета ТуктамышеваАлена Косторная и Анна Щербакова ездили развлекать публику в Италию.

Еще одно направление — мастер-классы. Менее прибыльное и более трудоемкое, зато очень благородное. В Петербурге азам учили подопечные Тамары Москвиной, вчера в московском парке Горького можно было увидеть Медведеву. Российская танцорша Бетина Попова четыре дня по несколько часов отпахала на ВДНХ. За трехчасовой сеанс, рассказала чемпионка Универсиады, людям с базовыми навыками ставила аксель. Пока Сергей Мозгов восстанавливается от травмы, партнерша по одной из самых необычных российских пар пробует себя в одиночном разряде.

О несовершенстве танцев на льду, чемпионате России и перспективах одиночниц корреспондент «СЭ» поговорил с Бетиной после одного из мастер-классов.

Абсурд, что после чемпионата России нет больших турниров

— Бетина, на чемпионате России вас не было, что разочаровало не только зрителей, но наверняка и вас. Что со второй частью сезона?
— Второй части сезона у нас нет. Он по сути закончился на Гран-при в Канаде. Сделали Гран-при, показали две чистые программы, и на этом все. Сергей на восстановлении, я занимаюсь всякими халтурками. Вот, зарабатываю мастер-классами на существование. Сейчас просто ждем, когда Сережа восстановится.
— Чем зарабатывать эффективнее — поездками на Гран-при Канады или на ВДНХ?
— Хорошо бы зарабатывать основным своим трудом, а не подработкой, но у нас в стране много хороших фигуристов, которые делают это лучше нас. (смеется) Так что тренируемся и работаем, это нормально.
— Сезон по сути закончен почти для всех российских фигуристов, которые вне сборной. Елизавета Туктамышева — звезда, но все равно, скорее всего, уже никуда не поедет.
— Это абсурд, на самом деле. У Лизы в этом году было очень мало стартов, а программа классная, которую хотелось бы смотреть и смотреть. Да в общем, у всех наших фигуристов по-своему крутые программы. А получается, ты катаешься полгода, а потом в сезоне не участвуешь. Но в этом есть и плюс, у тебя еще полгода на подготовку к следующему сезону. За это время и пятерной можно выучить, и уникальный шедевр поставить. Но все равно это немного грустно и для зрителей, и для спортсменов.
— Нужен какой-то турнир? Федерация же объявила о прокатах по итогам сезона. Даже название уже придумано, «Россия, вперед».
— Это было бы прям супер, гениально. Для фигуристов, болельщиков, причем и русских, и японских, и других. Думаю, всем это было бы интересно.

— Есть прогнозы по срокам восстановления Сергея?
— Пока неизвестно. Он на реабилитации, рассматривается вопрос об операции. На самом деле, у него с давних пор проблемы со спиной. У него до меня было много девочек, так что он пришел уже самым больным мальчиком в мире.
— Доломали бывшие партнерши.
— И да, и нет. Скорее спорт в целом. У него было больное плечо, колени, поясница, спина. Да у всех фигуристов по грыже в спине. У меня — так вообще две. Нагрузка на позвоночник огромная, и в том числе у танцоров, дело ведь не только в прыжках. Он постоянно меня поднимает, я тоже провожу большую часть времени на тренировках в искривленном состоянии, держа руку на партнере, который на 20 сантиметров выше меня. И непонятно, что конкретно сейчас лечить: ложиться на комплексное лечение или восстанавливать то, что беспокоит сейчас, чтобы развалиться потом.
— Перспективы не очень. При них и мысль о смене партнера может закрасться.
— Да нет, какая смена? Кому я такая сумасшедшая нужна? Кроме Сережи никто мой характер не вытерпит.

Не уверена, что четверные — это благо

— Как вам чемпионат России? Когда в танцах судьбу золота решает один балл, у многих могут возникнуть вопросы.
— Вживую я прокатов не видела и судейством, слава богу, не занимаюсь. Не то чтобы я согласна с судьями или несогласна — я им просто верю. В танцах важно видеть все мелкие детали, которые на экране не рассмотришь. Конечно, у меня есть фавориты, за кого-то я болею сильнее, чем за других. В целом все как есть, каких-то криминальных вещей я не увидела. Танцы — вообще такой вид, в котором ничего не понятно, а значит, все честно.
— Вся суть в одной фразе. Хорошо, давайте тогда про женщин, там понятнее. Еще и получилось, что ожидаемая тройка могла измениться, у Елизаветы были шансы.
— Лизка — молодец, что пошла на риск, она большая умница. Сумела заставить себя, перебороть страх, а это очень непросто. Даже сейчас на мастер-классе увидела: молодые прыгают и все делают без оглядки, а взрослые сомневаются и анализируют. А тут элемент ультра-си на главном старте страны, когда ты его исполняла только на тренировках, а твои соперницы оснащены до зубов! Для себя она справилась. Знаю, что на тренировках она прыгает четверной тулуп в разы лучше, но это совсем другое. Мы увидели лишь первый шаг на пути к четверному Лизы.
— По крайней мере она остановила причитания о том, что четверной можно сделать только в 15 лет, мол, остановите это.
— И я не уверена, что это хорошо. Я не вижу в четверных блага для людей. Нагрузка на спину, колени, стопы колоссальная. Конечно, Лизе в 23 года вставить такой элемент сложнее, ей априори тяжелее кататься, тренировки с четверным жестче, износ организма... Я своему ребенку сказала бы: «Ты прыгаешь двойные и не больше!» (смеется)
— Но вопроса о сборной для Лизы не стоит? Если говорить о чемпионате мира.
— Только если травмы, замены. Надеюсь, такого не случится. Девчонки и так молодые, не дай бог им какие-то травмы получать. А так — нет. Лиза пойдет в шоу, у нее свое шоу 9 марта в «Юбилейном» будет.
— Вы участвуете?
— Конечно! А как без меня-то?

Туктамышева могла прыгнуть четверной еще 10 лет назад

— За что еще немного обидно, — продолжила Бетина, — у нас сейчас такая сумасшедшая конкуренция в парах, молодые появляются с космической скоростью, в танцах тоже несколько пар зажигают, а популярно только женское катание. Но я преклоняюсь перед тремя маленькими девочками, которые были на подиуме. Они просто крэйзи (от англ. «сумасшедшие». — Прим. «СЭ»), чокнутые! В хорошем плане, разумеется. Делают невероятные вещи.
— Все задаются вопросом, надолго ли они наверху.
— Думаю, да. Почему? Лиза прыгала свой первый четверной на удочке в 13 лет. У нее был запас, она могла его прыгнуть и без удочки, но тогда нужды в этом не было. Триксель она в детстве еще прыгала. Если техника есть — после пубертата ее возможно восстановить, практика это доказывает. Так что если, не дай бог, что-то у Саши, Ани или Алены пойдет не так, девчонки смогут вернуться. Техника у них точно есть, у каждой своя, у кого-то силовая, у кого-то нет.
— Но нет ощущения, что интрига у нас на время пропала? Ведь с ними только Лиза и может бороться.
— Ну, Лиза у нас самая опытная! По возрасту и по жизни.
— Только Алену Леонову упомянем, чтобы никто не обиделся.
— О, у меня очень большое уважение к Алене, Сереже Воронову. Они тренируются и выходят на соревнования с осознанием, что, может быть, не всегда претендуют на высшие места. Но продолжают делать свое дело, им нравится.
Вообще у нас самая титулованная же Алина Загитова, у нее опыта хоть отбавляй. Женька Медведева тоже через многое прошла. Но хорошо, что у нас есть Лиза. Если что-то случится, есть вариант со стабильным уверенным человеком, который готов бороться с японками и американками. А молодые девчонки только начинают крепнуть, получают первые медали, переживают первые поражения. Я плакала вместе с Сашей Трусовой после произвольной. Когда увидела этого маленького плачущего ребенка, так стало за нее обидно!

Медведева не должна была везти запасные коньки, Загитова еще может вернуться

— История с коньками Медведевой на чемпионате России вас удивила, расстроила?
— С коньками могут случиться самые разные ситуации. На соревнованиях у пацанов лезвия после четверных отлетали, металл сам ломался. У нас, танцоров, поломанные коньки вообще норма. По факту мы их сами ломаем, чтобы было мягче изнутри и легче было контролировать ноги. У одиночников они пожестче, потому что должны крепче держать стопу во время выезда. Вообще конек — это суперважный и тонкий атрибут фигуриста. Он нам хлеб дает, в конце концов! И даже если лезвие установлено чуть неправильно, это все может испортить. Точно так же с ботинком.
Читала комментарии про то, почему она не взяла запасную пару. Извините, но я еще не встречала спортсменов, которые ее бы с собой возили. Раскатать две пары коньков катастрофически сложно. Одну пару раскатываешь, стирая ноги в кровь. Потом ходить больно с мозолями, месяц этим занимаешься, что-то подкладываешь, подрезаешь. Везти с собой вторую пару глупо.
— Реально ли кататься со сломанным коньком? Ведь Евгения короткую с ним откатала.
— Это безумно сложно, я не представляю, как на них оттолкнуться и приземлиться. В первую очередь в этом огромный риск для здоровья, риск травмы. Мне как танцорше кажется, что на сломанных коньках прыгать невозможно.

— Вы сказали, что сомневаетесь насчет блага четверных. Но ведь судейская система под них заточена, что же теперь, менять ее?
— Система оценок в целом такая мутная и непонятная! Согласна, что она заточена под четверные, но Косторная с ее прекрасным скольжением все равно выигрывает или остается высоко. Она катается просто божественно, и это невозможно не оценивать и не замечать.
Но GOE со всеми своими -5 и +5 странная, да и компоненты. Они иногда ставятся не за катание, а за то, что ты сделал много четверных. Они, бывает, очень резко подскакивают из ниоткуда. Не было никогда их — а тут вдруг появились. Это непонятно, а хотелось бы, чтобы система была объективная. А то у нас был этап Гран-при, а параллельно шло что-то типа челленджера. И победители на обоих турнирах набрали одно количество баллов, хотя их уровень несравним в принципе. Они даже близко не могут быть рядом! И как доверять такой системе? Она же должна быть по идее единой для всех.
— А что делать? Не 6,0 же возвращать.
— Она тоже субъективна, и всегда человеческий фактор будет оставаться в фигурном катании. По крайней мере пока есть компоненты.
— Приостановка карьеры Загитовой всех всколыхнула, что фигуристы не очень хотят про нее говорить. Но разрешите, я как раз под конец попробую спросить.
— Я ее понимаю. Вряд ли она хочет уйти. Я честно думаю, что она не хочет. Девочка на самом пике своей карьеры... Да, она в курсе, что пока не делает четверные. Возможно, будет их исполнять, не знаю. Но она так же видит, что наши три лидера не бессмертны. Они могут срывать элементы.
Алина была чемпионкой всего, и ей надо найти какую-то мотивацию для движения дальше , ответить на вопрос: «А зачем мне все это?» Если она ее найдет, это будет круто. Будет соревноваться с той же Лизой и другими взрослыми девушками, которые уже более осознанно подходят к этому делу.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/figurnoe-katanie-intervyu-betiny-popovoy-pochemu-ushla-alina-zagitova-1629675/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115046
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Empty
СообщениеТема: Re: Бетина Попова - Сергей Мозгов Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 Icon_minitimeВс 12 Янв 2020 - 19:31

460
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ПАРТНЕРА РАЗВЯЗАЛСЯ ШНУРОК, А ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРОШЕЛ БЕЗ ВАС. БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ БЕТИНЫ ПОПОВОЙ ДЛЯ «МАТЧ ТВ»



Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 B1f10b68aa2cf7fbe5b0a3ce8bc51f855e1a2551a97d2437395145


О секретах взаимодействия в паре, способах мысленно отвлечься в трудный момент карьеры и о том, что спортсмены — не оптимисты.
Танцевальная пара Бетина Попова — Сергей Мозгов неожиданно пропустила недавний чемпионат России. Ее отсутствие было заметным для всех: продуманное до деталей мимики «Кабаре» в театрально-ярких костюмах добавило бы зрелищности ритм-танцу, а «Богемская рапсодия» так и не приблизилась к идеалу исполнения — на всех соревнованиях сезона именно в произвольном были допущены ошибки разной степени серьезности.
Корреспондент «Матч ТВ» встретилась с Бетиной Поповой в последний день новогодних каникул.
Из этого интервью вы узнаете:

  • Почему Попова — Мозгов не смогли выступить на чемпионате страны, и чем им это грозит
  • Оставят ли они «Богемскую рапсодию» на второй сезон
  • Реально ли за три часа освоить тулуп и риттбергер
  • Какие блюда есть на новогоднем столе фигуристов (спойлер: холодца нет)
  • Как сохранять оптимизм, когда ничего не получается, и возможно ли вообще его сохранять
  • Почему парные виды сложнее одиночного катания
  • Триллер про развязавшийся шнурок и высокую поддержку — от первого лица

Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 230b39af4d4a9ad6eb8ff0d49e6e50f45d741b1c3784a924010509
Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ 

«СМОТРЕТЬ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ, НА КОТОРОМ ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫСТУПАТЬ, — ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ»

— Чемпионат России прошел без вашего с Сергеем дуэта. Расскажите, как так вышло.
— Что мы не участвуем в чемпионате России, узнали буквально за день до выезда. У нас были большие проблемы во время подготовки, проблемы со здоровьем. Мы снимались с соревнований, но чемпионат России в планах был — криво, косо, хоть как, но надо было выступить.
Сережа накануне Красноярска проходил курс реабилитации. И когда он поехал в больницу получать допуск окончательный, ему сказали: «Нет, допуска у тебя не будет, снимайтесь». Сережа позвонил мне: «Сдавай билеты». Вот мы и сдались.
— Травма спины?
— Очень старая травма спины. Вообще за годы в спорте накопилось много травм, и конкретно эта проблема периодически давала о себе знать.
После Гран-при в Канаде мы начали готовиться к челленджеру в Загребе. В какой-то момент стали форсировать подготовку, потому что выступить в Загребе нужно было хорошо, чтобы получить международный рейтинг. Начали по 100 раз делать поддержки, все элементы, очень много прокатов, большой объем работы. На этой усталости в какой-то из дней просто не доехали тренировку до конца. Случилась травма. Пошли ее лечить, снялись с Загреба. К Красноярску надеялись успеть, но не срослось.
— Что чувствует спортсмен, который фактически лишается права на сборную и вторую половину сезона?
— Отчаяние. Мы же понимаем, что пролетели мимо сборной. В следующем году нужно заново вести всю работу, с нуля подниматься в команду. Мирового рейтинга недостаточно, чтобы иметь два этапа Гран-при. Один, может быть, еще наскребем, двух точно не будет.
Вообще сидеть дома и смотреть по телевизору чемпионат России, на котором ты должен был выступать, — очень печальный опыт.
— Кажется, это ваш не первый пропущенный чемпионат страны?
— У нас такое уже было в дебютный совместный сезон с Сережей. Мы поехали на первый этап кубка России, заняли там призовое место. Отправились на второй. Там Сергей получил травму в коротком танце, с произвольного снялись, не выступили. На третьем этапе снова попали в призы. Но на чемпионат России нас не допустили, потому что квот было десять. Не как сейчас — пятнадцать. Нам сказали, что только первые два этапа идут в зачет, а так как второй мы не завершили, вот и отдыхайте.
Мы тогда только начали кататься вместе, сразу хотели ввязаться в борьбу и в итоге никуда не попали, осели немножко в своих желаниях. Начали работать. Получилось вполне успешно. Поставили «Кармен», за неделю была слеплена эта программа, которая хорошо смотрелась весь сезон. Удачно выступили на Гран-при, заменив бедных Соню с Егором (Евдокимову — Базина. — «Матч ТВ»), которые снялись из-за травмы, и выступили на чемпионате страны. Честно говоря, это было тяжело. Быть нигде и никем — неприятная ситуация.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 A499e78bb174f89836e38c4697303e2c5c246dceb556c589024342
Бетина Попова и Сергей Мозгов / Фото: :copyright: РИА Новости/Владимир Песня
— Сейчас вы с Сергеем возобновили тренировки?
— Вообще не тренируемся. Он восстанавливается, я тут на новогодних праздниках подрабатываю, непонятно чем занимаюсь. Пока полностью в разобранном состоянии. До следующего сезона еще есть время, поэтому просто ждем, что скажут врачи и как по факту все получится.
— После интервью вам нужно быть на Пушкинской площади. В шоу в Новопушкинском сквере выступаете?
— Нет, я сегодня просто друзей поддержать иду. Машка Сотскова там катается, она позвала посмотреть. А я кому нужна без партнера в шоу? Толку-то от меня (смеется).
— В связи с тем, что не успели прозвучать в полный голос танцы этого сезона, у болельщиков есть надежда увидеть «Богемскую рапсодию» в следующем?
— Нет. С этим танцем все было сложно. Если «Кабаре» нам удалось прочувствовать до конца, нас с ним даже номинировали на премию ISU Skating Awards как лучшую программу и лучшие костюмы, то с произвольным у нас так себе отношения. До сих пор не понимаю, кого я там катала. С Сережей все ясно — он Фредди Меркьюри. А я вроде муза, но в какие-то моменты становилась еще кем-то.
Мы танец перекраивали раза четыре полностью, меняли порядок элементов. И все равно мы им постоянно проигрывали. Сначала набирали хорошие баллы в ритм-танце, а потом могли опуститься «Рапсодией». Это нас, конечно, не радовало.
— Мысли насчет музыки на следующий сезон уже есть?
— Пока все мысли вокруг больнички, Сережи и врачей. Ни о чем другом не думаем.

«ЗАРАБОТАННОЙ НА ВДНХ СУММЫ НЕ ХВАТИЛО БЫ, ЧТОБЫ КУПИТЬ БИЛЕТЫ  В КРАСНОЯРСК»

— Расскажите, что за работа на ВДНХ была у вас все новогодние каникулы.
— Со второго по седьмое января я давала мастер-классы на открытом катке. Три часа на льду в первый сеанс, три часа во второй. Шесть часов в день суммарно. Приходили люди разного возраста и из разных городов — Нижнего Новгорода, Подмосковья, кто-то из Германии прилетел. Совершенно разный уровень подготовки. Я всем подсказывала. На открытом катке это сложно, потому что качество льда оставляет желать лучшего, но все равно интересный опыт. Парочка ребят попросила дополнительно позаниматься с ними, вот я на Таганском катке сейчас еще работаю.

— В смысле условий труда как справлялись? Холодно же.
— Нелегко. Второго января вообще была метель. Мы пришли, укутались. Хоть и двигаемся, но все равно ветер в глаза, снег по щекам бьет, ничего не видишь. Мокро, холодно. Бегали по 10 минут погреться, и снова на лед. Немного спартанские условия, но ничего, справились.
Коллеги все были из тех, кто давно закончил карьеру, и у них больше тренерского опыта. Они мне подсказывали в плане педагогики. Потому что умею я многое, а как что-то объяснить, не всегда знаю.
— Эта работа — в большей степени дополнительный доход или возможность отвлечься от грустных мыслей?
— Мне это было нужно, чтобы переключиться. Почувствовать, что я занята делом, что не сижу и не плачу в подушку возле телевизора, смотря чемпионат России. Но и заработок тоже, когда ты не в сборной. В прошлом году мы, конечно, попали в сборную, но не занимали какие-то лидирующие позиции. Это значит, что зарплата далеко не большая. Поэтому приходится искать способы заработать еще.
— О цифрах не спрашиваю, спрошу по-другому. Если сложить все, что вы заработали за неделю мастер-классов на открытом катке на ВДНХ, на что примерно может хватить этой суммы? На пару коньков, например, или на постановку новой программы?
— Мне даже как-то стыдно говорить (смеется). Я это использовала больше как возможность встретиться с фанатами, зрителями, так я себя успокаивала. Потому что той суммы не хватило бы, чтобы купить билеты на чемпионат России в Красноярск.
Все, что со мной произошло — ценно. Люди приходили в праздничном настроении, а я помогала им учиться кататься на коньках. Наверное, это и в дальнейшей жизни может пригодиться, хотя я бы не очень хотела сейчас углубляться в тренерскую деятельность. Но всякое бывает.
— Был кто-то, кто приезжал на каток целенаправленно к вам?
— Да, даже из других городов. Просили коньки подписать. Было приятно. Люди открытые, с позитивом. В этот холод чувствовать тепло людей — здорово.

— Были какие-то фантастические истории за время вашей работы на массовом катании?
— Была девчонка, которая до этого ни разу в жизни не стояла на коньках. От меня она ушла с одинарным тулупом и риттбергером. Но она со мной занималась все три часа, а большинство по 15 минут покатались рядом, порадовались и уехали. Она же честно отстояла все три часа и ушла с прыжками, кое-каким вращением.
Веселого было много, потому что работа с людьми это предполагает. Такие кадры встречались. Взрослые мужчины, например, стояли, фотографировались у елки, а потом просили: «Девочка, переведи нас на другую сторону!» То есть моя работа заключалась и в том, чтобы их затащить к другому борту и вывести с катка.
Кто-то просил научить падать. Кто-то — тормозить, и они просто разгонялись, тормозили и падали. Были разные товарищи, действительно есть что вспомнить.
— Быстрый прогресс девочки, которая освоила одинарные прыжки, — одаренность или все же какая-то спортивная подготовка?
— Думаю, одаренность, но еще и внимательность. Праздники же — кому на самом деле захочется учиться и вникать? Мало кому. Все пришли для удовольствия. А эта девочка прямо слушала меня. Остальные выполняли упражнения, пока я на них смотрела, а как только отворачивалась — отвлекались. Эта же — прыгает и разбивается, прыгает и разбивается. И к третьему часу, проанализировав все замечания, она уже могла что-то делать. Здорово! Мне лично как человеку, который в своей жизни не очень много тренировал, было приятно. Она пришла ко мне, не умея даже ходить по льду, а ушла прыгая и вращаясь.
— Чемпионат России вы все-таки смотрели?
— Танцы, пары и девочек. Мальчиков не смотрела, ничего не понимаю, что там происходит. Глянула результаты их короткой — была в шоке, что Артур Даниелян тринадцатый. А когда после произвольной он оказался на пьедестале — это было круто. Даниелян — ученик Марины Селицкой, моего бывшего тренера в одиночном катании. Я, конечно, безумно рада за них.
— Спортсмены удивляются, если им в интервью не задают ни одного вопроса про женское одиночное катание?
— (Смеется.) Такого не бывает! Это невозможно, чтобы российское фигурное катание существовало без женского одиночного. Обязательно надо спросить про Тутберидзе, Загитову, Медведеву, Трусову и Косторную. А, еще вот Туктамышева есть.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 8da0df867e89acd7972ef7e6664d7c4c5e0a246b94d3b237164569
Елизавета Туктамышева / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
— Меня Туктамышева тоже интересует, но только в контексте того, что она ваша подруга.
— Да, лучшая подруга. Все соревнования Лизы я смотрю онлайн, если есть такая возможность. Один раз, каюсь, ехала за рулем и смотрела. Когда Лиза начала делать что-то страшное, я чуть не врезалась (смеется). Вообще я всегда очень нервничаю, когда смотрю прокаты друзей. Егора с Соней, Дениса с Дашей (Павлюченко — Ходыкина. — «Матч ТВ»). Меня прямо трясет.
Что делает Лиза в спорте сейчас — я просто восхищена. Ее как называли в детстве вундеркиндом, когда она была одной из первых в поколении наших девочек, так по сей день она остается вундеркиндом. Она технически супероснащена для своего возраста. К тому же Лиза пытается продвигать эпатаж в показательных, а это важно, потому что создает элемент шоу. Зрителям нужны разнообразные номера — и лирика, и что-то другое.
— Вы давно дружите?
— Лет шесть-семь. Новый год вот вместе встречали.
— На сколько баллов из десяти оцените свою новогоднюю ночь?
— Баллов семь. Было здорово, но я быстро легла спать, потому что у меня заболела голова, я устала. Это называется старость, мне кажется (смеется).
А так мы все веселились. Лизка, Андрей Лазукин, Стася Константинова у меня в гостях была. Такая фигурнокатательная тусовка.

— Что едят фигуристы в новогоднюю ночь? Как все — холодец, оливье, селедка под шубой?
— Холодца не было, потому что стол готовила я, а я холодец не люблю (смеется). Меня эта трясущаяся жижа не особо радует. А так — нарезала салаты, приготовила картошку с курицей. Обычный стол обычного человека. Один день можно себе позволить после чемпионата России. А потом все уже начинают бегать и сгонять набранное.

«НЕ ПРОСТО ДЕВОЧКИ В КОРОТКИХ ЮБОЧКАХ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ СЛОЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ — ОГРОМНЫЙ МИР»

— Какие у вас ближайшие планы в ожидании выздоровления партнера?
— В конце января — начале февраля у меня диплом, госэкзамены. Я оканчиваю ГИТИС. Надеюсь, успешно, все делаю для этого. Сейчас собираю видеоматериалы для диплома, пишу тексты и так далее.
— Специальность вам нравится?
— Очень нравится. Балетмейстер — не просто хореограф-постановщик. Это такой идейный лидер, который движет труппу исполнителей вперед. Пытается воодушевить, дать направление их развитию. Не просто человек, который сделал танец и ушел.
Мне это близко, но я не знаю, насколько оно применимо сейчас, когда искусство (и не только искусство) потребляется крайне быстро. У нас миллион «музык», миллион фильмов. Нет больше, скажем, великих композиторов, на которых бы все равнялись. Все, кто был раньше, остались, а новых фигур сопоставимого масштаба нет. Поэтому я не знаю, насколько искусство в том виде, в каком я его изучаю, нужно этому миру. Возможно, только если все изученное как-то модернизировать.
— Вы уже пробовали ставить программы кому-нибудь?
— Все наши показательные — мое творчество, все это безобразие сумасшедшее. Денису (Ходыкину и Дарье Павлюченко. — «Матч ТВ») делала номер, но они его так и не показали. Там по замыслу нужно было зажигать огонь на льду, и мы побоялись. Очень эффектный номер, но рискованный.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 E33470aede7e6c1e9c5096a5813a4c995e1a2c126a026106042107
Бетина Попова и Сергей Мозгов / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
— Мне кажется, у вас читается свой стиль. Все необычное, яркое и неоднозначное — ваше.
— Да, я пытаюсь внести в наше фигурное катание что-то еще, что могло бы цеплять зрителей. Не просто девочки в коротких юбочках, которые делают сложные элементы. Нечто большее, действительно искусство. Музыка с хореографией, идея и посыл. Пока это очень редко где можно встретить.
Посмотрите современные балеты — они просто невероятны. Есть балет «Красная Жизель» — он сумасшедший в плане восприятия. Если бы у нас были какие-то похожие вещи на льду, было бы здорово. Не просто взяли «Кармен», страстно покатались, поулыбались судьям, и все рады. Если бы мы еще что-то хотели донести до зрителей, заставить их задуматься, доносили свои мысли именно языком тела — было бы классно.
— По-моему, вы мыслите в перспективном направлении. Нечто похожее имел в виду Ари Закарян, когда задумал сделать фигурнокатательный «Оскар» и вообще добавить этому виду спорта больше зрелищности и коммерческой составляющей.
— Мы общались с Ари пару раз об этом. Мне нравится, что он пытается популяризировать фигурное катание. Это тот спорт, на который стоит обратить внимание. На самом деле он может быть интереснее и зрелищнее, чем тот же хоккей и футбол, в России так уж точно.
Здесь всегда красивые люди, разные элементы, такое богатство идей. Даже когда смотришь чемпионат мира, все равно не составишь представление обо всем виде спорта, потому что не видишь часть классных программ и талантливых спортсменов. Кто-то не отобрался, кто-то снялся. Фигурное катание — огромный мир.

— Есть ли вероятность, что когда-нибудь ваша пара с Сергеем перестанет выделяться своим видением танцев и станет, грубо говоря, как все?
— Стать как все сложно. Много ведь тех, кто отличается. Во-первых, у нас есть не такие как все лидеры Габриэла и Гийом (Пападакис — Сизерон. — «Матч ТВ»), невероятные в своем исполнении и чувстве музыки. Есть не такие как все Мэдисон и Эван (Чок — Бейтс. — «Матч ТВ») — невероятно быстрые и эмоциональные. И другие тоже есть.
Да, существует какое-то общее веяние стиля, но я не думаю, что придерживаться его было бы хорошей идеей для нас с Сергеем. Зачем? Пробовать что-то новое — единственный способ обрести свое лицо. Можно идти по протоптанной классической дорожке, использовать проверенные узнаваемые образы, которые зритель знает и помнит, которые хорошо поддержат судьи. Но это самый легкий путь. Для нас интереснее путь экспериментов и открытий, пусть даже он и не чемпионский. Пусть после нас кто-то пойдет по этой дороге и с этими идеями и экспериментами получит свои медали.
— Спорт, наверное, вообще не про легкий путь.
— Не бывает такого, факт.
— Напрашивается вопрос, Бетина. На этом нелегком пути у вас было столько травм, неудач и банального невезения. Как вы умудряетесь сохранять оптимизм?
— Да никак. Никак. Мы не сохраняем оптимизм. У нас нет какого-то настроя (нарочито восторженно): «Мы! Пойдем! И будем первыми! А-а-а!»
Мы всегда реально смотрим на вещи и знаем (железно чеканя слова): «Здесь. У нас. Все. Плохо». У нас здесь ничего не получится. Мы едем на эти соревнования не за золотой медалью. Но для нас самих мы должны показать, что можем улучшить это, это и вот то.
Так и с чемпионатом России. Мы прекрасно знали, что с той подготовкой, какая была, за топ-3 мы бороться не могли. Даже за 4-5 место бороться было бы трудно. Претендовали бы максимум на возможность остаться в сборной. Но было важно доказать себе, что мы справились, улучшились в чем-то, перебороли себя. Дело совсем не в каком-то оптимизме необдуманном, а в том, что мы каждый день стремимся быть немножко лучше себя вчерашних.

«ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ, В КОТОРОМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДСТРАХОВАТЬ СЕБЯ ДАЖЕ РУКАМИ, МОГЛО ЗАКОНЧИТЬСЯ ЧЕМ УГОДНО»

— Вы согласитесь, что парные виды сложнее одиночного катания? Хотя бы потому, что здесь в два раза больше возможностей для ошибки и для травмы.
— Да, парные виды — очень сложно. Одиночник каждый день выходит на тренировку и борется сам с собой и со льдом, а в паре много проблем. Твое настроение, твое отношение к партнеру и его к тебе, его отношение к тренеру и твое к тренеру. Все это завязано между собой. У вас разный настрой в моменте, несмотря на вроде бы общую единую цель. Из-за этого могут возникать конфликты, обиды, через которые нужно уметь перешагнуть. Работа в паре — всегда умение перешагнуть через себя и поддержать партнера.
Вот партнер сделал какую-то ужасную ошибку на соревнованиях. Ты понимаешь, что тебе плохо, ты все уже проиграл. Тебе не хочется даже кататься. И самое сложное, но самое нужное в этот момент — подойти к партнеру и сказать: «Молодец, ничего, в следующий раз все получится».
— Вам пришлось в себе воспитывать эту способность выхода из конфликта?
— Я всегда была спокойная. В пару встала в 12 лет, всегда шла за партнером, во всем ему помогала. Когда мы стали кататься с Сережей, нам было сложнее, потому что взрослые уже — каждый со своим пониманием ситуации. И с Сережей мы поэтому очень много разговариваем. Что нас ждет завтра? О чем мы поговорим с тренером? Какие у нас цели? Что мы делаем? Что делаем не так? Почему поругались? Можем по несколько часов после тренировки это обсуждать.
На тренировках, бывает, ругаемся. Но это тоже нужно — выплеснуть эмоции и спокойно работать дальше.
— На Мемориале Ондрея Непелы в этом сезоне у вас случилась беда с развязавшимся шнурком у Сергея. Был ли сценарий, при котором вы могли прервать прокат? Выглядело это все жутко и опасно для вас обоих.
— По идее, рефери должен был засвистеть. Если бы он остановил прокат, у нас получилось бы 5 баллов дедакшена, но мы бы завязали шнурки и дальше доехали программу чисто. А рефери не засвистел, и мы катались дальше с развязанным шнурком. Конечно, качество элементов от этого пострадало.
В паре почти невозможно кататься на одном ботинке, особенно если проблема у мальчика. Когда Сережа меня поднимал в последнюю поддержку… (Пауза.) Я ничего не говорила, потому что за минуту до этого Анжелика (Крылова. — «Матч ТВ») крикнула ему: «Останавливайся! Остановись!» Он выругался, и мы продолжили. Так вот когда он поднимал меня в последнюю поддержку, я понимала, что настроение у человека явно не то, чтобы что-то ему говорить под руку, типа: «А может, не будем ее делать?» (Смеется.) У меня тогда просто вся жизнь перед глазами пролетела.
Потом мы, конечно, поговорили, что это было не особо верное решение. Потому что он брал большую ответственность на себя в элементе, где я ничего не могла бы исправить.
Бетина Попова - Сергей Мозгов - Страница 23 04e4ed2930874f1f8b058ce8b5d203fb5d7562765e91e970851212
Бетина Попова и Сергей Мозгов / Фото: :copyright: Олег Бухарев / Матч ТВ
— Сергей ростом 190 сантиметров, если я не ошибаюсь.
— Да. Плюс коньки. Падение с такой высоты и из того положения, в котором я стою без возможности подстраховать себя даже руками, могло закончиться чем угодно.
Тяжелый выдался старт — потом мы еще оба упали в конце программы. Горький опыт, бестолковый донельзя. Я до сих пор не понимаю, как так вышло — Сережа всегда заклеивает шнурки скотчем, но именно в Братиславе почему-то этого не сделал.
Кстати, один из тех моментов, когда хочется разве что коньком по голове партнеру постучать (смеется). Но вместо этого подходишь и говоришь: «Нормально. В следующий раз завяжем шнурки вместе».
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1138288_Chto_delat_jesli_u_partnera_razvazalsa_shnurok_a_chempionat_Rossii_proshel_bez_vas_Bolshoje_intervju_Betiny_Popovoj_dla_Match_TV
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Бетина Попова - Сергей Мозгов

Страница 23 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24  Следующий

Похожие темы

-
» Попова - Мозгов (пресса)
» Бетина Попова - Юрий Власенко/танцы на льду
» Анна Яновская - Сергей Мозгов
» Яновская-Мозгов (пресса с сентября 2015)
» Сергей Воронов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Фигуристы, завершившие карьеру-
Вверх страницы

Вниз страницы