Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Julbka
navka-ice-queen
Julbka

меня зовут : Julbka
Сообщения : 31495
Регистрация: : 2014-11-22
Откуда : twizzle.com.ru

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeВт 10 Май 2016 - 20:15

1
http://twizzle.com.ru

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeВт 18 Дек 2018 - 0:20

161
Людмила Великова: Савченко дотащила партнера до олимпийского золота. Почему бы Столбовой это не повторить?
Заслуженный тренер России сравнила распад пары Столбова/Климов с разводом в семье



Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 118810-27


Завершившийся недавно финал юниорского Гран-при среди спортивных пар в шутку называли открытым чемпионатом группы Великовых. Чемпионами стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов, серебряными призерами — Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, а Ксения Ахантьева и Валерий Колесов заняли четвертое место. Все эти фигуристы тренируются у Людмилы и Николая Великовых, которым с недавнего времени помогает их внук Василий. Корреспондент «Спорта День за Днем» побеседовал с Людмилой Великовой, которой на семейном совете доверено выводить юных фигуристов на крупнейшие международные старты.

От родного человека не ждешь предательства

— Ванкуверский расклад среди ваших трех пар объективно отражает уровень их сегодняшней подготовки?
— Они все время борются между собой, даже на тренировках. Эта конкуренция подстегивает. В каком порядке они займут места в итоговом протоколе, предсказать невозможно.

— Два года назад Мишина в Марселе выиграла юниорский финал Гран-при вместе с Владиславом Мирзоевым. Вы тогда предсказывали, что эта пара не дотянет до взрослых…
— Надеюсь, что нынешние пары дотянут. В марте Насте Мишиной исполнится 18, она уже сформировавшаяся фигуристка. Полиночка моложе, и сложно сказать, что с ней природа сотворит через год. Хотя мама у нее невысокая, что внушает оптимизм ее партнеру. К тому же, что немаловажно, во всех трех парах мальчик и девочка прекрасно ладят друг с другом.

— У вас, наверное, первая в истории фигурного катания тренерская бригада, в которой вместе с мужем и женой работает внук…
— У Василия есть все для того чтобы продолжить тренерскую династию Великовых. Нам с ним легко. От родного человека не ждешь предательства. На тренировках и я могу что-то ему посоветовать, и он мне. С ним интересно работать.

— Вы не только поставили в пару Ксению Столбову и Федора Климова, но и довели их до олимпийского уровня. Сейчас этот стильный дуэт распался. Вы знаете, почему?
— Распад пары в фигурном катании можно сравнить с разводом в семье. Федя — невероятно терпеливый человек, Ксюшка — на редкость целеустремленная спортсменка. Долгое время именно сочетание этих качеств им помогало. Сложно сказать, что стало последней каплей, разрушившей их отношения. Они могли еще кататься до следующей Олимпиады.

— Нет ли ощущения, что их лучшими программами стали те, с которыми они ушли от вас к Нине Мозер и с которыми поднялись на пьедестал в Сочи?
— Нам очень нравились эти программы, они подходили Ксюше и Феде. Хотя любой тренер о своих программах будет отзываться тепло. Они ведь родные! После Олимпиады в Сочи ребята с тренерами вместе все время искали что-то новое. За ними было интересно наблюдать.




— Из Климова получится хороший тренер?
— У него для этого есть все задатки. Федя — очень организованный человек, что тренеру просто необходимо. Важно, по какому пути он пойдет. Мне кажется, лучше не брать уже готовую пару, а начинать работать с юниорами. Найти мальчика и девочку, поставить их вместе — только тогда прочувствуешь все нюансы тренерской работы с парами.

Морозов приглашал посмотреть на Ксюшу. Я отказалась

— Видите ли вы перспективы у пары Ксения Столбова/Андрей Новоселов?
— Работающий с ними сейчас Николай Морозов приглашал в Новогорск посмотреть на них, но я отказалась. Ксюша — девушка настырная, и ее наверняка вдохновляет пример Алены Савченко. Если немецкой фигуристке за два с половиной года удалось дотащить Бруно Массо до уровня олимпийского чемпиона, то почему Столбовой подобное не удастся? Хотя ей не хватает умения идти до конца. С Федей вполне можно было попробовать дойти до олимпийской победы.

— Новоселов — представитель пермской школы, которая заметно отличается от питерской…
— Хорошо его помню. Мои пары соревновались с Андреем, который катался с другими девочками в юниорах. У него хорошая школа, хотя, выступая за Францию, он слегка подрастерял свои лучшие качества. Со Столбовой должен не только восстановить их, но и прибавить.

— Тренером этой пары стал Николай Морозов, который раньше работал с одиночниками и танцорами, а спортивным парам лишь ставил программы…
— Спортсменам, которые уже вышли на такой уровень, не нужен тренер для обучения. Сейчас для Ксюши и Андрея главная задача — притирка, а затем важно будет подводить их в оптимальной форме к главным стартам. В этом плане Морозов один из лучших тренеров в мире. Вспомните, как он сделал олимпийской чемпионкой Турина Сизуку Аракаву!

Насколько мне известно, помогает Морозову в работе пермский тренер Павел Слюсаренко, который хорошо знает и специфику парного катания, и Новоселова. Техническая сторона в работе с этой парой, пожалуй, самая простая. Гораздо важнее поставить им выигрышные программы, а в этом у Морозова большой опыт. Им не нужно спешить к Саранску (20-23 декабря в этом городе пройдет чемпионат России — «Спорт День за Днем»). Это моим ребятишкам уже придется постараться, чтобы на взрослом уровне показать себя.
https://www.sportsdaily.ru/articles/lyudmila-velikova-savchenko-dotashhila-partnera-do-olimpijskogo-zolota-pochemu-by-stolbovoj-eto-ne-povtorit
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23948
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСр 9 Янв 2019 - 21:25

162
Дмитрий Ялин, Василий Великов и Полина Косюкович
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 ECgS7FYfBSQ

https://www.instagram.com/p/BsTW6U9BOiV/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 8 Мар 2019 - 21:02

163
Великова: всегда верила, что фигуристы Мишина и Галлямов добьются успеха

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1551645301_0:0:3071:1728_600x0_80_0_0_1809a0cb40ebe602c5894f1704aca13c

ЗАГРЕБ, 8 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России Людмила Великова рассказала РИА Новости, что всегда верила в успех своих учеников Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, которые в четверг выиграли чемпионат мира среди юниоров в Загребе в парном катании.
Мишина и Галлямов выиграли чемпионат мира среди юниоров в Загребе, набрав по сумме двух программ 188,74 балла. Спортсмены тренируются в Санкт-Петербурге в Академии фигурного катания.
"Они встали в пару два года назад, и я верила, что добьются успеха, - сказала Великова. - Бывает такое, что видишь: подходят друг другу. Как Федя (Климов) с Ксюшей (Столбовой). Так и у них. Хотя Саше было непросто, он попал на период становления Насти, она у нас была такая толстенькая, тяжеленькая. Но он терпел, все делал. Думаю, что все логично".
"Не могу сказать, что тяжело этот путь дался, - призналась тренер. - С ними всегда очень здорово было работать. Ребята технически подготовленные. С Настей вообще было шикарно, с Сашкой тяжелее, но потихонечку воспитываем, притираемся".
В произвольном катании партнерша упала с тройного прыжка. "Обидно, что Настя тут упала. Она к этому турниру готовилась, в Великом Новгороде две недели назад чисто проехала. А здесь вышла на разминку, и я поняла, что что-то будет не то. Что-то с ней происходило. И похудела она здесь за три дня на два килограмма. У меня это падение, честно сказать, смазало впечатление от их победы".

https://rsport.ria.ru/20190308/1551645350.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 8 Мар 2019 - 21:04

164
Тренер Мишиной и Галлямова: побаиваюсь их перехода во взрослое катание

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1551645398_0:22:3084:1757_600x0_80_0_0_e3f0f971aa497b7dd2c04c249fe07673

ЗАГРЕБ, 8 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Заслуженный тренер России Людмила Великова призналась РИА Новости, что с опаской относится к переходу своих учеников Анастасии Мишиной и Александра Галлямова во взрослое парное фигурное катание, так как считает, что там "не все честно".
Мишина и Галлямов выиграли чемпионат мира среди юниоров в Загребе, набрав по сумме двух программ 188,74 балла.
"Переходим (во взрослое катание), - сказала Великова. - Я им говорю - не будет золота юниорского чемпионата мира, останемся еще на годик в юниорах, но добьемся. А они мне: ни за что! Надоело им в юниорах. Оба они уже, по сути, взрослые, когда чисто катаются, вообще выглядят шикарно. Им часто говорят: почему вы до сих пор в юниорах?"
"Побаиваюсь идти во взрослое катание с ними, - призналась также Великова. - Не все там честно. В юниорах честнее. Но ничего, отобьемся. У них большие планы, Настя хочет выучить еще один прыжок. А если она хочет, то она долбит, долбит и выдолбит".
Тренер, которая в 1990-х - начале 2000-х годов привела к званию чемпионов мира российские пары Евгения Шишкова/Вадим Наумов и Мария Петрова/Алексей Тихонов, призналась, что сейчас ей работать очень интересно. "Да и группа у нас сложилась - все друг друга тянут. И у Николая Матвеевича (Великова, супруга Людмилы Великовой), очень интересные парочки маленькие, он как дедушка с ними возится, вижу, что получает удовольствие. И у меня тоже есть еще ребята, которые мне нравятся", - сказала она.

https://rsport.ria.ru/20190308/1551645411.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 15 Мар 2019 - 16:24

165
Людмила Великова: «Четверные элементы в парном катании при новой системе делать невыгодно»
15 марта 2019
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 LVZ19
На чемпионате мира среди юниоров в Загребе российские спортивные пары заняли весь пьедестал. Две из трех – Анастасия Мишина – Александр Галлямов, завоевавшие золото, и Полина Костюкович – Дмитрий Ялин, ставшие бронзовыми призерами, тренируются в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга у тренеров Великовых – Людмилы Георгиевны, Николая Матвеевича и их внука Василия Великова. Об итогах выступления спортсменов, о том, сложнее или проще было стартовать на втором подряд чемпионате мира, о риске и выгоде четверных элементов и о переходе во взрослый спорт рассказала тренер Людмила ВЕЛИКОВА.
-- Людмила Георгиевна, в прошлом году в Софии обе ваши пары дебютировали на юниорском чемпионате мира: Костюкович – Ялин завоевали серебро, Мишина – Галлямов – бронзу. В этом году ребята также в призерах. Вам как тренеру в Загребе было проще или сложнее?
-- Проще, потому что в прошлом году у нас вообще не было рейтинга, и ребята начинали с первой разминки. А это, конечно, очень тяжело. Все мы люди, судьи тоже люди, и таких хороших оценок нам тогда не дали. Но сейчас мы все равно доказали, что первые, хотя могли выиграть и в прошлый раз. В этом году и сама организация, именно организация подготовки к этому чемпионату проходила проще.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 LVZ192
-- Вы по-разному готовили пары: Анастасия Мишина – Александр Галлямов выступили в финале Кубка России по юниорам, выиграли его, Полина Костюкович – Дмитрий Ялин не стартовали в Великом Новгороде. Почему?
-- Все спортсмены разные. Настя быстрее приходит в себя после соревнований. А Полина слишком эмоциональная, ей нужно больше времени, чтобы отойти от старта и переключиться на следующий. Переход «от праздника к будням» у Полины занимает больше времени.
Я считаю, что в плане подготовки к чемпионату мира, все было сделано правильно. Настя и Александр не выдержали бы две недели без промежуточного старта, потому что работа разная, а тут все-таки имела место быть определенная циклиность. Я и на будущий год сделала бы то же самое, но ребята переходят во взрослый спорт. Полина и Дима остаются в юниорах – возраст позволяет.
В этом сезоне у Мишиной и Галлямова было очень много соревнований – помимо этапов Гран-при, финала, чемпионата, первенства России, они участвовали в турнире в Санкт-Петербурге – мы проверяли их программы. Казалось, ребята получили достаточно много соревновательного опыта, тогда почему Настя упала на чемпионате мира в произвольной программе? Я много думала об этом. Нет, это не связано с усталостью или просчетами в подготовке. Просто с самого начала Насте было некомфортно. После проката произвольной программы она призналась, что просто теряла сознание от жары и духоты. Такое с ней бывает редко, потому что Настя очень заряженный человек. А тут я сразу увидела, что-то не пошло. Чтобы Настя качалась после выброса? Такого не случалось никогда. А тут она явно была не в себе.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 LVZ191
-- Многие фигуристы говорили, что на катке в Загребе было жарковато.
-- Настя вообще жару не переносит. Дождичек, снежок, прохлада – вот это ее, а в Загребе ей все время было душно. На льду было действительно душно.
-- Полина Костюкович и Дмитрий Ялин лидировали после короткой программы. Что помешало им остаться на этой позиции?
-- Они также могли быть первыми. Но Полина пока недостаточно серьезна. Вот на первенстве России она разозлилась и все сделала – собралась, а в Загребе у нее была очень комфортная обстановка. Они жили с Настей, а Настя очень организованный человек. Жить с ней – это рано вставать, рано ложиться, много гулять -- режим. И Полина находилась в комфортной обстановке: легла, встала, поела, дальше пошла… Настя смотрела за ней как мама. Возможно, это, как ни странно, и помешало.
-- Но ведь это хорошо, что у спортсменок такие отношения?
-- Конечно. Меня Федя Климов в Загребе спросил: «Как у вас пары ладят?» Я говорю: «Девочки прекрасно. Мальчики немного иначе. Нет, они не ссорятся, но предпочитают жить в номере с другими ребятами».
-- Обе ваши пары прыгают тройные прыжки, пермские спортсмены Аполлинария Панфилова – Дмитрий Рылов, завоевавшие серебро, ограничились двойными, но продемонстрировали хорошее катание. Каким вам видится дальнейший путь?
-- Ни для кого не секрет, что у Полины Панфиловой есть проблемы с прыжками, но они работают, стараются, борются. Мне нравится, как ребята катаются. С предыдущим партнером Полина ехала на «прямых ногах», а Дима Рылов задает ей «кошачье катание». Я считаю, что Панфилова очень разумная спортсменка, и хотя они одногодки с нашей Полиной, но совершенно разные. Панфилова более серьезная, а наша пока ребенок.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 LVZ195
Я с уважением отношусь к пермской паре. Считаю, что они очень прибавили за этот сезон. Я разговаривала с тренером пары Павлом Слюсаренко, он сказал, что на тренировках они 20 минут занимаются только скольжением. И я также пересмотрела свои тренировки, увеличила время на это. Но дело в том, что все спортсмены по-разному переносят тренировочные нагрузки. Я не увлекаюсь большим количеством льда. Но Ксюше с Валерой (Ахантьева – Колесов – прим.) я сказала, что если вы будете кататься как сейчас, но никогда не выиграете у Панфиловой -- Рылова. Надеюсь, что ребята отреагировали на это серьезно.
-- В следующем сезоне, как вы сказали, Мишина – Галлямов перейдут во взрослый спорт. Что добавите, чем будете брать соперников?
-- Думаю, мы прибавим в прыжках.
-- В планах -- лутц?
-- Посмотрим. Саша прыгает его хорошо. Настя начала учить. Но это длительный процесс, потому что если прыжок не будет готов, то половину работы показывать не стоит. Поддержками мы сильно удивить не сможем, потому что Саша Галлямов не такой как Дима Рылов. Так что надо брать тем, что у нас хорошо получается.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 02458
-- А четверные элементы – выбросы, подкрутки?
-- Подкрутку невыгодно сейчас делать. Если бы ее оценивали выше, то у нас, по крайней мере, две пары точно делали бы четверную подкрутку – Полина с Димой и Ксюша с Валерой. На полу они ее делают и очень прилично. Но поскольку это не ценится, и риск большой, то зачем? Когда мы учили четверную подкрутку, то Полина на две недели выбыла из тренировок – партнер приземлил ее на конек и все.
Но основная причина, что этот элемент при новой системе не оценивается высоко. Считайте сами: в четверной подкрут не сделаешь шпагат – значит, одного уровня нет. Ловля – надо схватить, чтобы девочка не разбилась – еще минус уровень. И получается, что четверная подкрутка первого или второго уровня – это ничего. А если делать чисто тройную, то получишь больше.
-- Но вам не кажется, что отказ от четвертных элементов в какой-то степени тормозит развитие парного катания?
-- Совершенно верно. Это же спорт, развитие которого предполагает движение, прогресс, а мы застряли на этой плате, потому что стало невыгодно делать что-то такое.
Тогда пойдем путем постановки программ, будем искать и показывать что-то новое. В принципе, я считаю, что произвольная программа у Насти и Саши неплохая. И мы, наверное, ее оставим на следующий сезон, потому что переход из юниоров во взрослые – непросто дается, и спортсмены должны быть уверены хотя бы в чем-то. А эта программа «Мастер и Маргарита» уже признана, значит, они будут в ней уверены. Понятно, что к следующему сезону мы ее доработаем.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 SC02235
-- У вас сложился хороший тренерский коллектив. Сейчас с вами работает внук Василий Великов. Как вы оцениваете его деятельность?
-- Он очень изменился, в этом году особенно. Василий много вбирает, слушает, анализирует, пробует. Николай Матвеевич всегда был очень музыкальный, делал программы спортсменам, и сейчас он подключает к этому Василия. Вася вносит в нашу группу молодежную, современную струю, потому что Николай Матвеевич -- эстет жуткий по музыке. Можно сказать, что Вася помогает нам увидеть и понять взгляд спортсменов. Я бы сказала: он играет роль связующего звена между ними и нами. И это особенно видно во время подбора музыки. Не всегда то, что предлагает тренер, нравится молодым спортсменам и наоборот.
К тому же, Вася сам здорово прыгал, и эта прыжковая подготовка видна. Он помогает не только своей паре, но и моим ребятам. У нас нет такого, что каждый работает только со своими учениками. Если есть время, Вася всегда подключается. Мы работаем как команда. Хорошая обстановка очень.
 -- Позади главные старты сезона, что вы как опытный тренер можете сказать о парном катании в целом?
-- В мировом юниорском парном катании картина печальная, потому что даже если мы поедем третьим, четвертым составом, то все равно выиграем. Это хорошо для нас, но плохо для остальных. Пары из других стран катаются слабо, конкуренции на юниорском уровне практически нет. Я думала, что уровень китайской пары будет выше. Пара действительно хорошая, но пока неконкурентоспособна. Это же можно сказать об американцах. Юниорский спорт в России развит лучше, чем за рубежом, там пары позже начинают и быстро переходят во взрослые.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 LVZ197
-- Каким вам видится выход?
-- Это сложный вопрос. Но выход один -- развивать парное катание, как это делают у нас. Сейчас в Петербурге имеется три больших центра, где тренируются спортивные пары, – Академия, Школа Тамары Москвиной и каток «Юбилейный». Работает много специалистов, из Москвы вернулась Наталья Павлова, появляются молодые тренеры. Это значит, что будет конкуренция. Но это и хорошо, я этого я не боюсь. Наоборот, всегда говорю: учитесь у соперников. Единственное, что меня напрягает: некоторые пары, перешедшие из юниоров на взрослый уровень, распадаются. Вот этого я не приветствую, считаю, что разваливать пары нельзя. Ведь в парном катании – самом сложном виде фигурного катания – главное – это «скатанность». Добиваются этого спортсмены и тренерами годами, ведь в противном случае фигуристы и будут выглядеть как два одиночника на льду, а наш вид спорта называется парным катанием.
-- Спасибо.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Ольги ЕРМОЛИНОЙ, Татьяны ФЛАДЕ, Загреб
https://fsrussia.ru/intervyu/4319-lyudmila-velikova-chetvernye-elementy-v-parnom-katanii-pri-novoj-sisteme-delat-nevygodno.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 15 Мар 2019 - 19:28

166
Костюкович/Ялин: о судьбоносной встрече, разговорах на льду и секретных талисманах



Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Kostyukovich-YAlin-1


Российские пары заняли весь пьедестал почета на чемпионате мира среди юниоров в хорватском Загребе. После короткой программы лидировали Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, в итоге взявшие бронзу соревнований. О том, как живут и тренируются в школе Великовых в Петербурге молодые и талантливые фигуристы — в материале Nevasport.
Многоликий труд юных фигуристов
Рабочий день Костюкович и Ялина в ледовой академии начинается в 13:00. Первая тренировка – на льду. Под руководством тренера Полина и Дима сначала разминаются, набирают скорость. Затем отрабатывают прыжки, вращения и парные элементы из своих программ. После обеда фигуристы идут в спортивный зал – работать над общефизической формой и прыжковой техникой. Затем коньки, и снова час на льду. А под вечер хореография: отработка всех ритмов, движений и компонентов на полу. В общей сложности юниоры проводят на катке по 6-7 часов. Это не считая основной учебы и бытовых вопросов. Так по 6 дней в неделю, в любую погоду и каникулы. Единственный выходной – воскресенье. Бывают короткие выходные на праздниках и редкие отлучки на семейные торжества.
15-летняя Полина учится в 9-м классе обычной школы, что расположена рядом с катком и ее домом. Эту же школу закончил тренер спортсменки Василий Великов и серебряный призер Олимпиады Михаил Коляда.
Цитата :
«Из-за спортивного графика я пропускаю много школьных уроков (ухожу после третьего), домашнее здание делаю в академии в перерывах между тренировками. Также занимаюсь с репетиторами. Раньше учителя меня не очень понимали, но как только появились результаты в спорте, сразу зауважали», – рассказывает Полина.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Kostyukovich-YAlin-9
Полина Костюкович. Фото: Марина Чернышова-Мельник/Nevasport
У ее партнера индивидуальный график в институте: все экзамены он сдает позже, чем положено. Летом сборы, а на протяжении сезона много соревнований и, соответственно, разъездов по миру. Преподаватели все понимают.
Бок о бок с фигуристами занимаются их товарищи из группы – тоже юниоры, с которыми они соперничают. Хореография и ОФП в одном зале, лед часто один на всех.
Цитата :
«Отношения с ребятами у нас хорошие. Каждый спортсмен трудится, поэтому мы уважаем друг друга. Но есть и субординация: на льду каждая пара сама за себя. Зато если наши товарищи по команде соревнуются с кем-то другим, мы болеем за наших», – говорит Дмитрий.
На соседнем катке в академии целыми днями идут занятия по синхронному фигурному катанию. Там конкурентов точно нет, да и этот вид еще не включен в олимпийские виды спорта.
Пара Костюкович-Ялин существует уже третий год. В этом сезоне завоевала несколько золотых и серебряных медалей на российских и международных стартах. Тренер пары Василий Великов уверен, что Полина и Дмитрий очень подходят друг другу: «Они оба темпераментные, с энергетикой. Полина даже успевает разговаривать во время прокатов. Она смотрит партнеру в глаза и говорит ему, что все идет по плану. Такая взаимоподдержка помогает ребятам побеждать на льду».
Все началось с родителей
Родители привели будущих чемпионов в спорт поправить здоровье. 4-летняя Полина сначала выбрала художественную гимнастику, благодаря которой научилась гибкости и координации движений. Но растяжка доставляла много боли, девочка ее не любила. Хотела найти что-то похожее – где акцент на артистизм и красивые движения. В 2009 году Полина, влюбившись в фигурное катание как зритель, решила попробовать. Ей было пять с половиной лет.
Несколькими годами ранее в холодном городе Екатеринбурге Дмитрий во время прогулки с родителями увидел каток. Его как раз открыли во дворе жилого квартала для массового катания. На входе висело объявление о наборе новой группы для тренировок, и родители предложили маленькому Диме попробовать.
Цитата :
«На дворе стояла зима 2002 года, только что закончилась олимпиада. Папе очень нравился Алексей Ягудин, а мама в детстве пробовала заниматься фигурным катанием. Думаю, в душе они лелеяли надежды на мое спортивное будущее. Правда, на первой тренировке я их точно не оправдал. Отец рассчитывал, что я прямо сейчас исполню знаменитую дорожку Ягудина из «Зимы». Она довольно сложная, на зубцах. В 4 года я не сотворил чуда, а сейчас легко исполню эту дорожку», – вспоминает Дмитрий.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Kostyukovich-YAlin-12
Дмитрий Ялин. Фото: Марина Чернышова-Мельник/Nevasport
«Раньше наша семья жила на другом конце города, и мама еле успевала возить меня после школы на каток. Она работала в полиции, но пришлось уйти, чтобы посвятить себя семье. Сейчас мама растит еще двух девочек – моих сестричек-близняшек. Папа у меня работает в строительном бизнесе», – рассказывает Полина. Родителям Димы еще сложнее, потому что последние три года единственный сын живет в чужом городе. Но спортсмен надеется, что со временем они переедут в Петербург.
Остались только сильные
Дима научился стоять на коньках на второй неделе тренировок. Через год освоил «волчок» в нескольких вариациях, «фонарик», «ласточку», «бильман», «кораблик» и другие элементы. У его родителей даже остались записи на простых видеокассетах. «В 5 лет я начал участвовать в соревнованиях, которые устраивали среди спортсменов нашей школы. Особенно запомнилось то, где я очень хотел победить, но прямо в середине проката забыл программу. Растерялся, подъехал к маме (она сидела у ближайшего бортика) и спросил, что дальше делать. Мама знала сценарий, и я докатался благодаря ее подсказке. Место в итоге занял все равно одно из последних. Но тренер – Людмила Сергеевна Насонова – видела во мне перспективу», – вспоминает фигурист.
И Дмитрий, и его партнерша признаются, что вначале они воспринимали тренировки на льду как развлечение. Дети в окружении сверстников катаются, прыгают, гоняются друг за другом на большой скорости, учатся красивым движениям… «Когда ты маленький, это все игра. Тебя хвалят – ты рад и катаешься дальше, не хвалят – ты расстроишься, отдохнешь и снова выпорхнешь на лед. Весело и беззаботно проводишь время. А потом тренеры начали часто ставить одну и ту же музыку, ты накатываешь элементы по сценарию. То есть, изучаешь историю на льду, последовательность. Так мы поняли, что занимаемся чем-то серьезным. Кто не хочет – со временем уходит из группы. А мне стало интересно, и сегодня фигурное катание – смысл моей жизни», – говорит Полина.
Несколько лет девочка каталась как одиночница. Она участвовала в городских соревнованиях под руководством Алины Писаренко. Самым успешным для Полины оказалось 5-е место на «Мемориале С. А. Жука» в начале 2016 года. «Тогда как раз зрела огромная конкуренция среди девочек. Я не захотела продолжать кататься одна, ибо показывала средний уровень», – рассказывает Полина.
Тем временем одиночник Дима продолжал активно выступать на Урале. Этапы «Кубка России», «Первенство России», «Спартакиада»… Он владел каскадами прыжков, но результаты на всех соревнованиях были средними. Юноша хотел познать, каково это – кататься за пределами Екатеринбурга. Желание исполнилось весной 2012 года, после того как известный тренер Елена Водорезова заметила фигуриста на одном из стартов. «Думаю, Елена Германовна увидела во мне задатки и потому пригласила к себе на стажировку. Я приехал в Москву вместе с мамой и своим тренером Еленой Левковец. Занимались в ЦСКА, и там я увидел совершенно другие возможности для развития. Прежде всего, неограниченное время занятий на льду. Помню, тогда как раз готовилась к олимпийскому сезону Аделина Сотникова. Катался я под руководством своего тренера, а Елена Германовна давала советы и помогала улучшить технику. Спасибо ей и за то, что на первое время выделила нам с мамой жилье в одной из своих квартир», – говорит Дмитрий.
Летом следующего 2013 года фигурист снова катался под руководством Водорезовой: три недели он провел с ее группой на сборах. После этого был переломный момент – Дима понял, что надо либо расти дальше, либо заканчивать со спортом. С одной стороны, в Свердловской области хорошая школа фигурного катания – первая для будущих чемпионов. Именно там получили базу олимпийская чемпионка Юлия Липницкая и четырехкратный чемпион России Максим Ковтун, а также Александр Галлямов (одногруппник Дмитрия), который сегодня успешно выступает на мировом уровне. Все они начинали на Урале, и без достойного базового уровня катания вряд ли сразу показали бы высокие результаты. С другой стороны, нет таких условий для развития, как в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому фигуристы, желающие крупных побед, уезжают в эти города.
Цитата :
«Дома была такая расслабляющая атмосфера, которая не способствовала успеху в большом спорте. Ребята из моего окружения много гуляли, и мне хотелось с ними тусоваться, а не проводить вечера на катке. На пару лет я практически уходил из спорта, но не хочется вспоминать тот период. Каким бы хорошим ни был тренер, атмосфера в регионе играет большую роль в жизни спортсмена», – рассказывает Дмитрий.
Летом 2016 года, когда фигурист уже настроился на другую сферу жизни, его ждала судьбоносная встреча, изменившая все.
Встретились два одиночества
Тем временем Полина перешла тренироваться в школу Великовых. Она хотела заняться парным катанием под руководством опытных мастеров, но в новой группе не было ни одного подходящего фигуриста. «Большинство уже имели партнерш, у кого-то были травмы или планы в одиночном катании, кто-то не подходил мне по росту и комплекции. Два месяца я каталась одна, просто чтобы поддерживать форму. Затем решила сама найти себе партнера через знакомых или интернет. Обращалась во всевозможные школы фигурного катания в разных городах и везде получала отказы. К причинам, озвученным выше, у иногородних ребят добавлялись проблемы с финансами: они не могли срочно переехать в Петербург. Так я потратила полгода», – вспоминает Полина.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Kostyukovich-YAlin-10
Полина Костюкович. Фото: Марина Чернышова-Мельник/Nevasport
Удача улыбнулась на расстоянии в почти 1800 километров, где жил Дмитрий. Они были знакомы шапочно через фигуристку Софию Мороз: девушка тоже родом из Свердловской области, какое-то время каталась с Димой в одной группе. «Я переехала в Петербург 4,5 года назад, здесь мы познакомились с Полиной, близко дружили и продолжаем дружить. Когда Полина ушла в пары и не могла найти партнёра, я вспомнила про Диму. Сообщила ему, что есть отличный шанс кататься в северной столице», – пояснила София. Сама она с недавних пор тренируется у профессора Мишина.
Полина нашла его в социальной сети.
Цитата :
«В июне 2016 года я готовился к ЕГЭ по биологии, все мысли были только об этом. Когда узнал, что мною интересуются
в Питере, удивился, потому что до этого я сам пробовался в парное катание в Москву и Пермь, но меня не брали. И вдруг Полина написала в ВК: «Привет! Мой рост и вес такой-то, давай кататься вместе!». Я сказал, что подумаю. С одной стороны, многие мои коллеги из Екатеринбурга, кто хотел
добиться высот на льду, уезжали в Москву или Петербург. Это обычное дело. Но летом 2016 года я уже думал заканчивать со спортом. Однако Полина писала каждый день, настаивала, чтобы я скорее решался. И я решил попробовать: объяснился со своим тренером Филиппом Тарасовым и поехал на просмотр к Великовым», – рассказывает Дмитрий.
На первой же пробной тренировке пара сложилась, и все договорились о сотрудничестве. Дима вернулся домой, сдал экзамены, поступил в университет и уже в конце июня уехал в северную столицу. Так ребята начали кататься вместе.
Первые уроки новая пара получила от Людмилы Георгиевны и Николая Матвеевича Великовых. А вскоре в их жизни появился новый человек – Василий Великов, продолжатель тренерской династии. Раньше он катался в одиночном виде, потом ушел из-за травмы и к середине 2016 года как раз получил диплом тренера. Василий мог официально тренировать в штате и взял под свое крыло две молодые пары: Ахантьеву-Колесова и Костюкович-Ялина. «Полину я знал давно, мы с ней катались на одном льду. Она все время мешала мне делать четверные прыжки, – с улыбкой вспоминает Василий. – Позже я учил Полину парным элементам, накатывал для будущего партнера». Сейчас Василий – главный тренер пары, а его бабушка и дедушка помогают ставить программы. У них огромный опыт, но при этом они прислушиваются к младшему коллеге. Ведь у Василия свежий взгляд на методики тренировок, образование. «Мы рады, что тренируемся у Василия. Он молод, с энтузиазмом, да и маленькая разница в возрасте помогает легко общаться. Бывают общие посиделки, но мы всегда помним о дистанции, спортивном этикете», – говорит Дмитрий.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Kostyukovich-YAlin-6
Полина Костюкович и Дмитрий Ялин с тренером Василием Великовым. Фото: Марина Чернышова-Мельник/Nevasport
Сам фигурист третий год живет в общежитии института Лесгафта, тоже получает тренерское образование. Семью видит два раза в год, прошлой зимой его родители приезжали в Петербург на Чемпионат России. «Очень скучаю по школьным друзьям. Они провожали меня на вокзале всей толпой, плакали. А я не плакал, но как только поезд отъехал, меня накрыло. Тяжело здесь без друзей детства». Этот Новый год Дима встретил на родине. Несколько дней он побыл дома, а уже к 3 января вернулся и сразу на тренировку.
Победы и препятствия
В первом совместном сезоне 2016-17 годов Полина с Димой исполняли в короткой программе русский народный танец на музыку Чайковского. Для произвольной тренеры выбрали вальс Штрауса из оперетты «Летучая мышь». Когда-то под эту музыку катались Евгения Шишкова и Вадим Наумов – первые чемпионы мира из команды Великовых.
«В дебютный сезон судьи мало знали пару Костюкович-Ялин, поэтому высоких оценок мы и не ждали», – говорит Василий Великов. Зато в следующем сезоне почти на всех стартах фигуристы завоевали медали. Было золото на юниорском этапе Гран-при в Хорватии (сентябрь 2017). А бронзу на Первенстве России (январь 2018) Дмитрий считает самым счастливым моментом за годы выступлений с Полиной. «Это было принципиальное соревнование – отбор на Чемпионат мира. В короткой программе я упал на дорожке шагов и плохо исполнил выброс, мы заняли 11-е (предпоследнее) место. Перед произвольной тренер настроил нас так, что мы откатали как в последний раз в жизни. Но все равно я думал, что по сумме баллов не попадем на пьедестал. Помню, после оценок я зашел в раздевалку, сказал товарищу, что все потеряно. Тем временем выступают Бойкова-Козловский, они как раз шли вторыми после короткой. Объявляют оценки, и вдруг выясняется, что мы выиграли бронзу. Это было удивительное, такое непредсказуемое счастье! Когда казалось, что нет шансов, в решающий момент все поменялось в нашу пользу. Но я усвоил важный урок: нельзя рассчитывать на чужие ошибки», – рассказывает Дмитрий.
Через полтора месяца они завоюют серебро на юниорском Чемпионате мира в Болгарии. Тогда российские фигуристы заняли пьедесталы во всех четырех видах. Правда, от результата у Полины, Димы и их тренера остались смешанные чувства: отрыв от лидеров получился в 12 баллов, а разница с результатами друзей по команде (Мишина-Галлямов) была в полбалла.
В этом сезоне ребята катаются в необычных образах. Музыку для короткой программы нашел тренер. Как-то ночью он услышал трек «I’m a Survivor» из фильма про Лару Крофт. Произвольная – под мелодии знаменитого канадского «Cirque du Soleil». «Мы всегда выбираем музыку вместе. Кто-то из нас находит, приносит, мы все слушаем и, если всем нравится, – работаем над номером. Очень помогает Николай Матвеевич, за годы работы у него накопилась большая музыкальная коллекция», – рассказывает Василий.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Kostyukovich-YAlin-16
Василий Великов. Фото: Марина Чернышова-Мельник/Nevasport
В текущем сезоне у Полины и Димы несколько золотых и серебряных медалей. Самый важный результат – серебро финала юниорского Гран-при в Канаде. После короткой программы ребята лидировали, но в произвольной их опередили Анастасия Мишина и Александр Галлямов – более опытные товарищи из родной школы. Конечно, обидно было проиграть всего один балл, но все впереди. Затем пара завоевала серебро на Первенстве России в Перми, а завершила сезон бронзовой медалью на Чемпионате мира.
За кадром
Постановка программы на льду занимает около недели. Но есть много других факторов подготовки, кроме тренировок и спортивных элементов. Молодая команда поделилась некоторыми секретами.
Костюмы фигуристам шьет профессиональный модельер Светлана Гачинская (мама Артура Гачинского). «Мы слушаем музыку, продумываем идею и примерно формулируем, что хотим видеть на одежде. Она очень тонко чувствует наши мысли и делает эскизы. Потом уже вместе дорабатываем детали, подгоняем размер», – говорит Василий. Его подопечные всегда берут на соревнования талисманы, которые тренер крепко держит в руках во время прокатов. У Полины это игрушечные заяц и собака, еще салфетница из Японии. А Дима держит свой талисман в секрете, боится терять энергетику.
Свободное время фигурист любит проводить в тренажерном зале, а Полина – в играх с маленькими сестрами и за выпечкой. Раз в год по окончании сезона ребята ездят на отдых, но сейчас путешествия, в основном, только на соревнования. Пара уже была и в европейских странах, и за океаном. «В новых местах мы особо не гуляем, изначально все воспринимаем, как рабочую поездку. Настраиваемся на спорт, только после проката можем позволить себе осмотреть город», – говорит Дмитрий.
Кумир в фигурном катании – Алена Савченко, причем с обоими своими партнерами. У Василия любимые фигуристы: Стефан Ламбьель и Дайсукэ Такахаси. О планах на спортивное будущее Полина и Дима говорить опасаются из суеверия. Общая цель сейчас – развиваться и побеждать.
После спорта Полина мечтает стать тренером.
Цитата :
«Мне нравится эта атмосфера на льду, и я наверняка останусь, хоть и по другую сторону бортика. Кстати, уже поставила на коньки двух своих 3-летних сестренок, даю им первые уроки фигурного катания», – рассказывает девушка.
Ее партнер планирует попробовать себя в какой-то другой сфере, когда закончит выступать. Но главное, что ребята всегда помнят о ценности спорта: кроме побед и медалей, он формирует характер, дает жизненный опыт, друзей и материальный достаток. «Моя школьная учительница говорила: если хочешь лучше узнать человека – поиграй с ним во что-нибудь! На тренировках мы периодически разряжаем обстановку шутками или небольшим баловством. Это помогает лучше узнать и понять друг друга, чтобы в дальнейшем работалось легче», – говорит Дмитрий.
Мы никто друг без друга
По словам Василия Великова, он выведет своих подопечных в большой спорт, когда они все осознают, что готовы к этому. Есть и возрастные ограничения: в следующем году Дмитрию исполнится 21, и по правилам он больше не сможет выступать в юниорах. Зато Полине исполнится 16, и она как раз преодолеет барьер для взрослых соревнований. Текущий и следующий спортивные сезоны ребята точно откатают на юниорском уровне, а дальше – новые перспективы. «Во взрослом фигурном катании более строгая система оценок, и если новая пара не покажет высокий уровень, она быстро погаснет. Мы не торопимся, идем к нашим целям планомерно. В любом случае, к фигуристам уже присматриваются в ФФКР и ИСУ», – говорит тренер.
После завоевания серебряной медали на финале Гран-при Дмитрий выложил на своей странице в социальной сети фотографию с награждения. Он поблагодарил родителей, Полину и Василия за осуществления мечты и признался, что без них он никто. Эти спортсмены имеют опыт катания только друг с другом. Вместе с тренером они – молодая команда, полная энтузиазма. Они сейчас на подъеме и с каждым стартом продолжают набирать силу.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23948
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСр 3 Апр 2019 - 21:22

167
Василий Великов, у которого сегодня День Рождения
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 IeBEX89pk1w

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456388763/wall-118768737_71662

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСб 6 Апр 2019 - 14:56

168
Полина Костюкович – Дмитрий Ялин: «В следующем сезоне постараемся спланировать так, чтобы на главном старте были силы показывать свой максимум»


06 апреля 2019


Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 LVZ194
Бронзовые призеры юниорского чемпионата мира в парном катании Полина Костюкович – Дмитрий Ялин об итогах сезона, планах на будущее и о том, чем бы фигуристы хотели дополнить свое катание и программы.
-- Ребята, каким был для вас прошлый сезон?
Полина: Очень трудным. Было много новых стартов – взрослый чемпионат России, юниорский финал Гран-при. Год назад мы не отобрались туда, а в этом все получилось как надо, мы попали на эти соревнования. Были безумно счастливы, что нам выпала честь выступать с взрослыми спортсменами, попробовать мастерскую программу. В принципе, весь сезон складывался хорошо, но на последнем старте – юниорском чемпионате мира, когда уже было мало сил, мало терпения и когда нужно было выжимать из себя максимум, этого не удалось сделать, потому что, наверное, уже не осталось чего-то внутри. Было опустошение. Получилось не все, что задумывали, потому и надежды на результаты, на которые нацеливались, не совсем оправдались. Но мы будем работать дальше и, надеюсь, что в следующем сезоне постараемся спланировать так, чтобы на главном старте были силы показывать свой максимум.
-- А с чем было связано такое опустошения?
Полина: У нас еще не так много опыта, чтобы подходить к важным соревнованиям с нужным настроем. Если брать чемпионат мира в Загребе, то короткая программа прошла хорошо. Я была настроена как надо. А в произвольной внутри меня происходило что-то не то. Значит, буду работать над ощущениями, прислушиваться к своему телу и сознанию.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 02458
-- Поскольку за плечами этот сезон, то в следующем уже будет проще. Вам трудно было выступать по юниорам и взрослым, особенно на чемпионате страны?
Полина: На чемпионате России стартовать было непросто, потому что понимаешь, какой это высокий уровень. На взрослом чемпионате России соревнуешься не с ребятами твоего уровня, а с опытными парами, которые участвовали в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Эти спортсмены уже много чего умеют и делают это лучше, чем мы, поэтому хотелось показать, на что мы способны, не опозориться. Думаю, мы выступили достойно, хотя участвовать в чемпионате России нам было сложно еще и потому, что этот чемпионат проходил после финала Гран-при, и сказывались перелеты, акклиматизация. К тому же, в Ванкувере мы прокатались на своем максимуме – две программы чисто. И было небольшое опустошение после финала, но мы успели набрать обороты к чемпионату страны, а вот к юниорскому чемпионату мира это не получилось.
-- Хотя времени на подготовку до чемпионата мира у вас было больше.
Полина: Опыта не хватило.
Дмитрий: В этом сезоне мы ощущали большую ответственность, потому что нам нужно было, как минимум, удержать завоеванные год назад позиции и улучшить их хотя бы немного. Задача стояла именно такая. После юниорского чемпионата мира в Софии в 2018-м и первенства России на нас уже смотрели не как на новичков, а как на призеров соревнований. И мы уже должны были показывать определенный уровень, который отличался от того, что было раньше. Мы понимали, что не можем «облажаться», не должны опускаться ниже уровня, на который поднялись. И это было сложно, потому что параллельно надо было улучшать катание и в плане техники, и в пане компонентов. А ведь многие соперники были моложе нас, на них ничто не давило, терять им было нечего, и в этой ситуации нам надо было справляться, не пускать их вперед. И такой груз ответственности был весь сезон.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 SC02235
Но я не считаю, что в Загребе мы сдались. Просто, наверное, под конец сезона осталось не так много сил. Но мы все равно боролись, не сдавались. И если кто-то считает иначе, то пусть попробует сделать нечто подобное.
Вы правильно сказали, что в этом сезоне мы совмещали выступления на юниорском и взрослом уровне. А мастерская программа – это плюс еще одна поддержка. В моральном плане, если честно, это обстоятельство немного давит. Ведь если не дожмешь, не сделаешь поддержку, то будешь выглядеть, мягко говоря, не очень.
-- Хотя казалось бы, что такого: всего одна поддержка?
Дмитрий: Но если она стоит в конце программы, то это реально тяжело. Ладно, мне повезло с партнершей – Полина немного весит, но есть и другие девочки. А если у парней силовая выносливость не позволяет, то становится реально сложно. Да еще мысли давят на голову: а вдруг не сделаю? Взрослую программу нельзя плохо катать. Надо, чтобы ее оценили, чтобы судьи поняли, что мы, юниоры, не зря приезжали.
-- Ваша пара одна из немногих, кто владеет четверной подкруткой. Планируете делать этот элемент на соревнованиях?
Дмитрий: По новым правилам четверную подкрутку по сути сейчас бесполезно делать. Вот возьмем итальянца Маттео Риццо. Парень хорошо катается, прыгает легко, воздушно. Универсиаду выиграл с одним четверным. Но сейчас такие правила. И похожая ситуация не только в одиночном, но и парном катании. Если делать четверную подкрутку идеально, то можно заработать высокие баллы. А если ее просто делать, то это риск. Мы на чемпионате России проиграли потому, что делали четверную подкрутку, а не тройную. За четверную набрали меньше.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 P7
С другой стороны, когда ты выходишь с юниорского уровня на взрослый, то стоит показать, что пара владеет таким элементом, это престижно, на тебя начинают смотреть по-другому. Но на практике, если этот элемент несовершенен в исполнении, то вставлять его в программу нет смысла. Но я думаю, что мы этот вопрос еще будем обсуждать с тренерами. Раз у нас в арсенале есть эта подкрутка, то терять ее тоже нельзя. Мало ли что будет потом – поменяются правила или мы наработаем ее до идеального исполнения. Но это нужно нарабатывать постоянно, тогда, может, что-то и получится.
-- То есть вы не отказываетесь от нее?
Дмитрий: Будем смотреть и все просчитывать математически, чтобы не проиграть на этом элементе.
-- В плане прыжков планируете что-то добавлять?
Дмитрий: У нас есть ребята, которые и без тройных прыжков могут набирать хорошие баллы.
-- Но это на юниорском уровне, а дальше?
Дмитрий: Наша фишка это каскад тройной сальхов – ойлер – тройной сальхов.
Полина: В этом сезоне не знаю, что произошло на чемпионате мира, но в произвольной программе я, видимо, испугалась и сделала вместо второго тройного в каскаде двойной. Потом поняла, что не стоило этого делать: то, что запланировано, то и надо исполнять. При падении с тройного мы бы могли получить, возможно, даже больше баллов, но я почему-то подумала, что лучше двойной. Будем работать больше над прыжками. Делать больше попыток, потому что Настя с Сашей (Мишина – Галлямов – прим.) прыгают на тренировках достаточно много.
Дмитрий: Саша в принципе хорошо прыгает.
Полина: И Настя подтягивается за ним. Иногда мы с Настей обсуждаем, почему мальчики на тренировках прыгают 2 раза, девочки 10 раз, и все равно девочки могут упасть на прыжках.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 R8
-- Почему?
Полина: Мне кажется, девочки больше «запариваются» на эту тему, загружают себя, психуют больше, расстраиваются, если не получается. И на это тратится много ненужной энергии. Я пытаюсь с этим бороться, потому что тоже накручиваю себя, думаю – почему, почему не получается? А не надо думать -- надо работать.
Дмитрий: Парни на тренировках зачастую не очень хотят делать много элементов, потому что если ты зашел спокойно на прыжок, два раза прыгнул и не чувствуешь проблемы, то чего тебе дальше прыгать? Вот и ездишь, ждешь, когда девочки напрыгаются.
Полина: Конечно, надо думать по поводу других прыжков. Дима умеет прыгать много разных. Я тоже выучу.
Дмитрий: Лучше всего, наверное, делать лутц. Он и дороже, и мне лично он проще дается, чем флип и ритбергер. Но посмотрим, подумаем, потому что помимо прыжков нам надо над второй оценкой работать – над чистотой катания. Сейчас это в приоритете.
Полина: Прыжки учатся не быстро. Потом их надо отрабатывать, накатывать в программе. Хоть 10 лет прыгай прыжки, все равно на стартах можешь упасть. Но я буду стараться и новые прыжки учить, и над всем остальным работать.
-- Дима правильно заметил, что парное катание – это не только прыжки, но и парные элементы, которые у вас получаются хорошо. А как обстоят дела с поддержками?
Дмитрий: Честно говоря, хочется, чтобы у нас были не просто поддержки, а такие, которые бы радовали и удивляли публику. Ведь по большому счету люди приходят посмотреть не просто прокаты, а хотят зрелищ. У Димы с Полиной (Панфилова – Рылов – прим.) интересные поддержки -- иногда едешь, смотришь, и это реально завораживает. И нам хочется развиваться в этом направлении, чтобы наши поддержки были эффектными, красивыми и сложными.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 IMG7372
-- Вам кто-то помогает в этом плане, советует?
Дмитрий: У нас очень дружная команда, и любой может дать совет, помочь, подсказать. Есть у нас в группе парень Елисей Иванов. Очень талантливый фигурист. На два года меня старше. Но пока у него есть проблемы, но это отдельная история. Так вот у Елисея такая фантазия, что многие идеи подкидывает нам он. С ним вообще можно обсудить любую тему, любой вопрос. Он посоветует и по делу. Вообще, у нас все такие. В этом сезоне мы долго думали, какую поддержку делать в короткой программе, и Валера Колесов посоветовал, какой можно сделать вход.
-- Хорошо, когда в группе такая атмосфера.
Дмитрий: Конечно, здорово. В создании программы у нас могут участвовать все ребята, не только тренеры. Бывает, хотим чего-то добавить, а ничего не лезет в голову. И вот кто-то проезжает рядом, есть минутка у него выдохнуть, подъедет, предложит. Валера Колесов, например, обожает смотреть танцы на паркете, выискивает там связки, фишки, поддержки. У него всегда много разных идей. И он может посоветовать и советует.
Полина: Или Леша с Таней (Кузьмина – Хвалько – прим.) тоже помогают. С Таней мы вообще подруги. Они с Лешей в паре катаются уже достаточно давно, но из-за травм как-то не складывалось. Этот сезон у них тоже начинался не очень, у Тани была операция на ноге, но они все-таки подготовились к финалу Кубка России и выступили там достойно, стали призерами по юниорам.
-- У вас есть уже идеи на новый сезон?
Дмитрий: Мы хотели бы поработать с опытным постановщиком. У нас есть замечательный хореограф Наталия Георгиевна Печерская. Она прекрасно «чистит» программы. Есть еще один специалист – Марианна Анатольевна Кривенко, которая работает в группе Юлии Львовны Кулибановой. Замечательно ставит руки, растанцовки…
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 KYA
Полина: Марианна Анатольевна помогала нам ставить короткую программу. Много идей дала. Но все-таки хотелось бы поработать с постановщиком, потому что, к примеру, произвольная программа «Мастер и Маргарита» Насти с Сашей (Мишина – Галлямов – прим.), которую ставил специалист (Сергей Комолов – прим.), отличается. В ней интересные переходы, акценты под музыку, сюжет… А когда есть сюжет – это всегда интересно.
-- Но ваши программы тоже оригинальные.
Дмитрий: Мы берем больше харизмой и эмоциями. Но пока мы все делаем сами, своей командой.
Полина: Мы думали кого-то позвать. Но когда в первый раз поехали на Гран-при, посчитали, что мы еще никто и звать нас никак. А чтобы работать с профессиональным постановщиком, для начала надо имя себе заработать, показать, что умеешь, что можешь.
Дмитрий: Два года назад и в прошлом году мы были уверены, что справимся сами. Но нужно двигаться дальше, усложняться, развиваться. Не факт, что постановщик сделает все хорошо, но он может задать направление, подсказать свое видение.
-- И все-таки хорошо, что вы сами участвуете в постановке своих программ. Алена Савченко многие фишки для программ находила сама. Кстати, как вы думаете, в чем фишка вашей пары?
Полина: Я не могу катать классику. Мне хочется показывать улыбку, чтобы рот был до ушей, когда от программы «прет» энергия.
Дмитрий: Даже когда мы ставили программы, а Николай Матвеевич (Великов – прим.) не любит заезженные композиции, темы, то это было неординарно.
Полина: Я поначалу сопротивлялась, спрашивала, разве так можно? А все говорили: «Надо народ удивлять. Вот тут рот открой, там улыбнись…» Я сперва никак не понимала, думала -- ну, ё-мое, а в итоге все получилось.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 KYA1
Дмитрий: Я всегда считал, что в 4 минуты программы нужно уместить сюжет, рассказать историю. Какой толк смотреть, если пара катается под «Ромео и Джульетту», ездит от элемента к элементу -- руку поднимут, посмотрят друг на друга и всё. Это же скучно, тягомотина. Понятно, что фигурное катание – прежде всего спорт. Но это еще и минитеатр. Поэтому когда мы ставили произвольную, то я спрашивал, что означает каждый жест, переход, потому что если этого не понимаешь, то и не сможешь выразить идею. Это сюжетное видение фигурного катания.
Полина: К следующему сезону я бы хотела поменять, точнее улучшить, умение кататься, чтобы показывать переходы, дотягивать руки, ноги, чтобы никто не говорил, что у нас «грязные» программы, что мы нравимся, но в программах что-то не то.. Я бы хотела взять необычные образы. Стиль. Могу сказать… Нет, пока не буду говорить.
-- То есть идеи есть?
Полина: Это будет необычно. Но не буду пока ничего говорить. Сами увидите.
-- Спасибо, ребята, удачи.
Беседовали Ольга ЕРМОЛИНА, Татьяна ФЛАДЕ
Фото Татьяны ФЛАДЕ и Михаила ШАРОВА
https://fsrussia.ru/intervyu/4346-polina-kostyukovich-dmitrij-yalin-v-sleduyushchem-sezone-postaraemsya-splanirovat-tak-chtoby-na-glavnom-starte-byli-sily-pokazyvat-svoj-maksimum.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23948
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 24 Май 2019 - 22:35

169
Великов-Тим от Татьяны Фладе
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 60593319_168484220837646_30132329094179629_n.jpg?_nc_ht=scontent-frx5-1.cdninstagram

https://www.instagram.com/p/Bx214ShI-YF/?igshid=151n9jl0vvsmh

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23948
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeЧт 6 Июн 2019 - 21:41

170
Николай Матвеевич Великов, у которого сегодня День Рождения
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 NevQBaC07Ds

https://vk.com/sbornayasegodnyaizavtra?z=photo-118768737_456401346/album-118768737_00/rev

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 21 Июн 2019 - 21:42

171
Великова: Мишину и Галлямова "сожрут" на взрослом уровне, но мы не боимся

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1551645301_0:0:3071:1728_600x0_80_0_0_1809a0cb40ebe602c5894f1704aca13c

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российская спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, полноценно дебютирующие в новом сезоне на взрослом уровне, столкнутся с серьезными проблемами оценки собственных выступлений, но они этого не боятся, заявила РИА Новости тренер фигуристов Людмила Великова.
"Ребята готовы, - сказала Великова по телефону. – Конечно, потому что мои-то всегда готовы".
В прошлом сезоне Мишина/Галлямов выиграли юниорское первенство России и чемпионат мира среди юниоров, а на "взрослом" чемпионате страны заняли 5-е место. Перед прошлым сезоном тренер не стала переводить Мишину и Галлямова на взрослый уровень, так как посчитала, что их "сожрут" как новичков. "В этом году "сожрут" обязательно, но что ж, мы будем опять на юниорском чемпионате мира выступать и отнимать места у других? Пора переходить (на взрослый уровень). Но я посылаю их на амбразуру".
"Да нормально все будет, мы не боимся, - подтвердила специалист. – А задача у меня всегда одна – чтобы мои ребята чисто катали, а все остальное – дело судей и их стороны, как вы сами понимаете. Будут катать – будут ставить (должные баллы). Не сразу будут ставить, но потом поставят".
В серии Гран-при сезона-2019/20 Мишина и Галлямов выступят на этапах во Франции и Японии. На первом для себя этапе они столкнутся с конкуренцией со стороны французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре, опытных россиян Натальи Забияко и Александра Энберта и чемпионов США Эшли Кейн и Тимоти Ледюка, а в Японии им будут противостоять действующие чемпионы мира из Китая Суй Вэньцзинь /Хань Цун, те же Джеймс/Сипре и Кейн/Ледюк.
"Жеребьевка очень тяжелая! Будет непросто, но, повторюсь, мои ребята к таким соревнованиям готовы", - отметила Великова.

https://rsport.ria.ru/20190621/1555798850.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСб 22 Июн 2019 - 13:34

172
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 ?size=l#

vasiliyvelikov
Закончились сборы в Сочи!! Все большие молодцы!!!
Работаем дальше
#sochi#figureskating#nationalteam#teamrussia#velikovsteam
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСр 26 Июн 2019 - 11:29

173
Тренер: Костюкович и Ялин постараются выиграть юниорский ЧМ

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1547567256_0:266:3121:2022_600x0_80_0_0_45db93be74f9327107f1064e9f8e0f73

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Российская спортивная пара Полина Костюкович и Дмитрий Ялин намерены побороться за золото чемпионата мира среди юниоров в новом сезоне, заявила РИА тренер фигуристов Людмила Великова.
Юниорский чемпионат мира пройдет в Таллине в марте 2020 года. В прошлом сезоне Костюкович/Ялин взяли бронзу на мировом первенстве и стали вторыми на юниорском Гран-при.
"Костюкович/Ялин будут стремиться в сезоне к юниорскому чемпионату мира, который постараются выиграть", — сказала Великова по телефону.
"У нас есть еще прекрасная парочка (Ксения) Ахантьева/(Валерий) Колесов, которая тоже на многое способна. Судя по прошлому году и с учетом перехода на взрослый уровень (Анастасии) Мишиной/(Александра) Галлямова, Костюкович и Ялин — наша первая пара, но в новом сезоне все меняется — одни вылезают, другие отстают. Это же дети", — рассказала специалист.
https://rsport.ria.ru/20190624/1555867151.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeЧт 11 Июл 2019 - 12:17

174
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23948
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeВс 4 Авг 2019 - 22:46

175
Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Людмила Великова на сборах в Швеции
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 C79e032adf403ee55729447b02196032

https://instagram.com/a_gallyam?igshid=3a1x0kp179sj

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПт 16 Авг 2019 - 12:11

176
Костюкович/Ялин: Медведевой и Загитовой было бы скучно без противостояния



Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1557543313_0:0:3072:1728_600x0_80_0_0_a170613c2cff5357665f04a9a2d09ce3


Двукратные призеры юниорского чемпионата мира в парном катании Полина Костюкович и Дмитрий Ялин рассказали Анатолию Самохвалову о зле, зависти и ненависти в фигурном катании, мотивации и мечте познакомиться с олимпийской чемпионкой 2018 года Аленой Савченко.

Лед не батут, а бетон

- Ребят, у вас по паре медалей чемпионатов мира. Не засиделись на юниорском уровне?


- Дмитрий: если у нас есть еще возможность выиграть (юниорский) чемпионат мира, надо ее использовать. Не последний год катаемся, всегда успеем начать заново, с низов. На взрослом уровне. Сейчас перед нами задача – достойно откатать последний юниорский сезон, а затем подумаем, как жить дальше. Соревнования, даже не среди сильнейших и взрослых, не могут надоесть, они могут только наскучить.

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1557543356_0:0:2047:2316_600x0_80_0_0_f52ae529e8084a5cb70418abc823248e
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Полина Костюкович и Дмитрий Ялин
- Ваш тренер Людмила Великова что говорит?
- Дмитрий: Сашу с Настей (действующих чемпионов мира среди юниоров Мишину/Галлямова) пустила во взрослые, и, как она выражается, сожрут их там. Но они опытнее нас, хоть и катаются меньше нас, да и в юниорском спорте у них все есть, а у нас ничего. Вторые и третьи места – это не то. Ценят только победителей. Поэтому нам тем более рано переходить в другую категорию.
- Мишина пережила распад пары, которая взяла серебро юниорского чемпионата мира в 2016 году.

- Дмитрий: Настя – боец, она все вытерпит.
- Полина все вытерпит?
Костюкович молча одобрительно кивнула.
- Дмитрий: она не любит проигрывать и умеет собраться в нужный момент. Еще у нее есть бесстрашие.

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1557543447_0:0:3223:2047_600x0_80_0_0_d07e4bc07c71ef0002bbbe9f3585e8c9
:copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Полина Костюкович и Дмитрий Ялин
- Как парнице на здоровую голову его иметь?
- Дмитрий: на самом деле в нашем виде не так все страшно. Я тут посмотрел акробатический рок-н-ролл, там люди творят вещи похуже. Мне четверной прыжок казался страшнее любой поддержки, привыкаешь ко всему.
- Но после случая с Натальей Забияко как выходить на лед?

- Вероятно, тогда была вина не только ее самой, но и партнера, и команды, включая тренеров, в том числе по ОФП. Всегда нужно контролировать свое тело, свои мышцы. Чуть расслабился – упал. Как я в короткой программе на прокатах.
- Можно ли все просчитать при многооборотном выбросе?
- Я не могу точно утверждать, не знаю, что было (в случае с Забияко) на самом деле, но, наверное, когда учишь что-то невероятно сложное, всегда надо прислушиваться к своему организму.
- Полина: четверной выброс – это очень опасно. После четырех оборотов ты все равно до конца не знаешь, как ты приземлишься. Лед не батут. Лед – это бетон, о который ломают ноги, получают сотрясение мозга и еще хуже.

- Дмитрий: и без четверных выбросов можно Олимпиаду выигрывать, как это Алена Савченко сделала. Нужно уметь красиво делать элементы и сногсшибательно кататься. Да, четверной выброс – это прогресс парного катания, четверные прыжки тоже опасны в какой-то степени, но пока у нас четверной подкрут. Правда, в данный момент мы стараемся наладить тройной на четвертый уровень.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1548360405_0:0:3072:2048_600x0_80_0_0_f0a178d00f09d1262c4a624af9b5c699
:copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Полина Костюкович и Дмитрий Ялин

Парное катание – это бизнес

- У вас с Полиной был момент неуверенности в партнере?

- Полина: такого не было. Я всегда доверяю Диме и знаю, что все будет хорошо. В любой непонятной ситуации он скорее упадет сам, нежели уронит меня.
- Юниорские пары редко "доживают" до взрослого уровня. Вас кто-то хотел перетасовать?
- Дмитрий: Полине даже не предоставляли возможности попробовать с другим мальчиком. Как и мне с другой девочкой.
- Полина: мы встали в пару с нулевого уровня. Оба пришли из одиночного в один день.

- Дмитрий: нас эти эксперименты обходили стороной, я даже не знаю, почему. Живем, работаем и не виним друг друга. Это рецепт. А то есть у нас экземпляры, которые в своих неудачах винили партнершу, меняли их одну за другой, а себя считали самым крутым. А по делу у них не получалось ничего. Начинайте с себя, и у вас не останется времени на косяки партнерши.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1557543453_0:0:3218:2048_600x0_80_0_0_3c1b6ade68b277ec1577606b616144d2
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Полина Костюкович и Дмитрий Ялин
- Дима, вы похожи на учителя, а Полина на вашу ученицу. Может, в этом ваш успешный баланс?
- Полина: иногда я слушаю Диму. Он старше, умнее, опытнее и прыгает лучше. Но иногда меня накрывают эмоции, и я могу вообще никого не слушать, думая, что я самая умная. Хотя это не так. Ищем компромисс.

- Накрывать – это как Ксению Столбову?
- Полина: нет, не так сильно. В тренировочном процессе всегда бывают ссоры и разногласия. Мы с Димой в состоянии обидчивости можем провести максимум пару тренировок, а после миримся, признаем свои ошибки.
- Дмитрий: иначе дальше можно не кататься вместе. Ты ведешь бизнес с каким-то человеком, и как с ним дальше дела решать, если ты разговаривать с ним не можешь? Парное катание своего рода бизнес. Не хочешь мириться – вешай коньки на гвоздь.
- Поль, а Дима в чем умнее вас?

- Полина: во всем. И в тренировочном процессе, и в жизни. Может совет дать, чему-то научить. Когда нет сил терпеть тренировки, он всегда поддержит. Как брат. Иногда мне действительно кажется, что Дима – мой старший брат. Всякие жизненные ситуации бывают. Меня могут обидеть, а я не буду акцентировать на этом внимания, просто тихо делаю выводы.
- Как вас обижали?
- Полина: гадости говорили за спиной, слова перевирали. Секрет доверишь человеку, а он его расскажет. Против тебя кого-то настраивать могут.
- Все фигурное катание описали.

- Полина: да везде так, но в фигурном катании этого, конечно, хватает. Хотя без этого было бы неинтересно жить.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1547674680_0:0:2839:2047_600x0_80_0_0_dc5ed01f2544c6a1d921aa79ef86c8ef
:copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Полина Костюкович и Дмитрий Ялин

Можно повеситься, если воспринимать каждый хейт

- Конкуренция может гладко проходить?
- Полина: конечно, нет.
- Дмитрий: все зависит от спортсмена. Как он поступает с людьми в спорте, такой же он и в жизни. В моем окружении нет людей, которые желают зла соперникам. Зло – это от зависти. Не знаю, как можно говорить, что спорт – это война.
- Полина: спорт – это жизнь.
- Дмитрий: да, конечно, в этой жизни тоже соревновались Женя Плющенко с Алексеем Ягудиным и говорили, что между ними была война. Не знаю, как было на самом деле, но уверен, что они были просто спортсменами, которые хотели выигрывать и жить хорошо. Для этого они работали и показывали результат. Каждый спортсмен должен поступать так же, а если ты желаешь сопернику зла, то оно бумерангом к тебе вернется.
- А между Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой что, по-вашему?
- Дмитрий: противостояние, которое и должно присутствовать. Если бы его не было, им самим, наверное, было бы скучно. Но раздули его на уровень войны. Не знаю, я видел, как они друг друга фотографировали на чемпионате России. Не думаю, что люди, ненавидящие друг друга, стали бы это делать. Это обычная конкуренция, которая не должна иметь за спиной какой-то негативный характер.
Полина, соглашаясь, кивала.

- Парное катание не такое популярное, как женское одиночное. Вам, может быть, тоже не хватает хейта?

- Полина: когда этого нет, легче жить. Когда обо мне говорят хорошо – мне приятно, когда плохо – меня это задевает. Когда ты знаешь, что кому-то не нравишься, это мешает жить. Но у нас в парах какой-то ненависти нет.

- Дмитрий: три года я живу в Питере в общежитии и внимание перестал обращать на какие-то оскорбления, недовольства. Если о тебе говорят плохо, значит, ты что-то из себя представляешь. А если представляешь, то в тебе надо найти какой-то изъян. И люди, сидя на диване, любят кого-нибудь обсудить. А если о тебе говорят хорошо, то не факт, что они на самом деле о тебе так думают, могут просто тебе улыбнуться в глаза. Поэтому любую критику я расценивают нейтрально. Можно повеситься, если каждый комментарий читать и каждый хейт себе на душу принимать.

- Представьте, что вас прессуют фанаты Мишиной и Галлямова, а их – ваши. Это не сделало бы вас популярнее?

- Полина: популярнее от этого мы бы не стали. Популярность завоевывать надо другими способами.

- Дмитрий: любой чемпион становится популярным. Можно не выигрывать золотые горы, но, как сказала Лиза Туктамышева, "я просто хочу запомниться зрителям". Она не выиграла Олимпиаду, не попала на нее, но как-то я ехал в такси и у меня водитель спросил: "Вы знаете Туктамышеву?" Он добавил, что она "много каких-то оборотов крутит".

- Хотя таксист наверняка должен был вспомнить не ее обороты, а как она раздевалась на льду.

- Дмитрий: да об этом он вроде тоже сказал.

- Вам не хочется похулиганить?

- Дмитрий: показательный номер – это зрелище, на которое приходят посмотреть зрители.

- Полина: любой спортсмен хочет себя показать с другой стороны.

- Дмитрий: может, Лиза мечтала это сделать на льду, а в соревновательных программах эротика запрещена. Да и не голая она выступала.

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1557543709_0:0:3116:2048_600x0_80_0_0_bffa41f12c0705d4f791ed0d886c7076
© РИА Новости / Владимир Песня
Перейти в фотобанк
Полина Костюкович и Дмитрий Ялин

- С каким хореографом вы бы хотели поработать?

- Дмитрий: не думал об этом, в нашей группе все хорошо и с постановщиком, и с хореографом. Но хотя бы раз я хотел поработать с постановщиком, который поставил фигуристу такие программы, которые вывели бы его на новый уровень. Я хотел бы понять, как работают такие люди – какие акценты ставят. Есть Даниил Глейхенгауз, Никита Михайлов, Николай Морозов, Миша Джи, но как они отличаются в профессиональном плане, я не знаю. А с заграничными постановщиками мне и видеться не приходилось. Пока мы едем дальше на собственном опыте.

Как заставить себя, когда тебе уже тридцатник...

- Этот сезон на вас не давит, учитывая, что у вас уже две медали юниорского чемпионата мира, но нет золотой?

- Полина: мыслей таких не держим в голове.

- Дмитрий: такой же сезон. Многие не побеждали на юниорском уровне, но брали олимпийские вершины. Хотелось бы закончить его на золотой ноте, но мы не знаем свою судьбу.

- На кого вы ориентируетесь в карьере?

- Дмитрий: мне Алена Савченко нравится.

- Полина: мне тоже.

- Вам она в сочетании с Робином Шолковы больше нравится или с Брюно Массо?

- Дмитрий: она сама очень индивидуальна. С Робином они были компактные, резкие, а с Брюно они стали прям красивые, появилась плавность. У меня постоянно сидит в голове их произвольная олимпийского сезона. С Аленой я бы очень хотел когда-нибудь поработать. Или хотя бы пообщаться просто. На жизненные темы: как правильно использовать опыт.

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1134478502_0:0:3274:2048_600x0_80_0_0_e9151d948374a360eb4408070d368f26
© РИА Новости / Александр Вильф
Перейти в фотобанк
Алёна Савченко и Брюно Массо

- Чудо-женщина?

- Дмитрий: да, скоро мамой станет.

- Полина: она сама себя создавала. У меня ощущение, что ее никто никогда не заставлял что-то делать. Несмотря ни на что, она меняла партнера и стремилась к своей мечте.
- Что бы вы спросили у Савченко?
- Дмитрий: Как найти мотивацию. Рано или поздно все равно настанет такой момент, и я хочу быть к нему готов. Алена прошла все что только можно. И вот как суметь заставить себя начать все заново, когда тебе уже тридцатник, но ты все равно хочешь выиграть Олимпиаду? Как перетерпеть это? Я знаю, что она ответит, но хочется узнать детали.
https://rsport.ria.ru/20190815/1557543547.html

 
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСб 17 Авг 2019 - 15:48

177
СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО: ШКОЛА ВЕЛИКОВСКИХ ПАР
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Velikov-Teams-1
Людмила Великова и Николай Великов - фигуры в мире пар. Команда мужа и жены десятилетиями тренировала фигуристов в Санкт-Петербурге, и семейный бизнес расширился, когда их внук Василий Великов, бывший фигурист в одиночном и парном катании, присоединился к тренерской команде.

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeВс 18 Авг 2019 - 13:22

178
Блог Q.E.D

Семейное дело: Школа пар Великовых

Людмила Великова и Николай Великов - фигуры в мире парного фигурного катания. Команда супругов десятилетиями тренировала фигуристов в Санкт-Петербурге, и семейный бизнес расширился, когда их внук Василий Великов, бывший фигурист в одиночном и парном катании, присоединился к тренерской команде.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 ?url=https%3A%2F%2Ffsxg3w.am.files.1drv
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeПн 19 Авг 2019 - 20:51

179
Павлюченко и Ходыкин рассказали, какую музыку выбрали для новой произвольной программы
Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, чемпионы мира среди юниоров в парном катании (2018), финалисты взрослой серии Гран-при (2019), стали новыми гостями программы «Фигурка», выходящей на ютуб-канале Sport24. Они рассказали, что в новом сезоне будут катать произвольную программу под музыку из кинофильма «Трон».
Новый выпуск «Фигурки» смотрите совсем скоро на ютуб-канале Sport24.
https://sport24.ru/news/other/2019-08-19-pavlyuchenko-i-khodykin-rasskazali-kakuyu-muzyku-vybrali-dlya-novoy-proizvolnoy-programmy
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 114866
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 Icon_minitimeСб 14 Сен 2019 - 12:00

180
Василий Великов: Продолжение Династии — Дурацкая Формулировка



Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1558677266_0:262:1080:870_600x0_80_0_0_29dc38fdb6861833a473696eb7e60c74


Спортивная пара знаменитой петербургской группы Великовых Ксения Ахантьева и Валерий Колесов победила на российском этапе юниорского Гран-при в Челябинске. Чем ярок дуэт, а также чем поражают действующие чемпионы России Евгения Тарасова и Владимир Морозов, и что нужно исправить Ксении Столбовой и Андрею Новоселову — объяснил 365NEWS тренер Василий Великов.

Ахантьева и Колесов пашут отменно



Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1548360489_0:0:2047:2617_600x0_80_0_0_d654fb1a9df2bbb91dedec1e9bc174f2
— Мы много лет говорили про Ахантьеву с Колесовым, в прошлом сезоне они попали в Финал Гран-при, а потом девочка получила травму. Ребята очень перспективные, я рассчитываю, что они отберутся на чемпионат мира среди юниоров в этом сезоне, попадут на взрослый чемпионат России и там попадут в шестерку лучших пар. Но полноценно переходить на взрослый уровень мы пока не торопимся, потому что ребята еще не до конца выросли. Не готовы морально и физически. Сейчас они не смогут там конкурировать.


— Чемпионов мира среди юниоров-2019 Анастасию Мишину и Александра Галлямова вы тоже с опаской провожали на взрослый уровень.

— В прошлом году они были нацелены на юниорский чемпионат мира, потому что хотели его выиграть. Они и сделали это.
— Насколько перспективны Ахантьева и Колесов в техническом плане?
— Тулуп и каскад сальхов — ойлер — сальхов у них есть.





— А лутц и флип?
— С этим пока, к сожалению, никак. Моя точка зрения такая — прежде всего, должна быть чистота исполнения. Лучше делать сложные парные элементы, чем ошибаться на прыжках.
— Не выйдет так, что через пару лет все перспективные парники будут владеть тройными флипом и лутцем?
— Возможно, но, как показывает практика, все предыдущие Олимпиады выигрывали не те, кто владел лутцем, а фигуристы с более простыми вариантами, но чистым катанием. Я не могу сейчас спрогнозировать тенденции развития парного катания, потому что они постоянно меняются.
— Так же как был курс на четверной выброс, от которого все отказались?
— Да, его удешевили, и никто не стал его исполнять. Но это ладно, он слишком травмоопасный элемент. А вот решение понизить стоимость четверной подкрутки я не считаю верным. Она ведь не такая опасная, как тот же выброс, и есть ребята, которые ее делают. Правила таковы, что наши пары ее делают — и Ахантьева и Колесов, и (Полина) Костюкович и (Дмитрий) Ялин, но в зале, а не на льду. Вставлять четверную подкрутку в программу не имеет смысла.
— Костюкович и Ялин — уже элита юниорского парного катания. Ахантьева с Колесовым далеко от них?
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1557543709_0:0:3116:2048_600x0_80_0_0_bffa41f12c0705d4f791ed0d886c7076
— Недалеко, но их очень сложно сравнивать. Ахантьева и Колесов очень скатанная пара друг с другом, у них линии четкие и отработанные до мелочей. Они пластичные, пашут отменно. Дал им задание — они всегда его выполнят. А Костюкович и Ялин взрывные, с характером. Темперамент у них очень разный.

Пластилиновая пара

— Как выстроена работа в вашей группе? Вы уже главный тренер?
— В нашей группе нет главного тренера. Есть Людмила Георгиевна, Николай Матвеевич (Великовы), ну и я — Великов Василий.





— Передача династийной власти происходит?
— Все это так называют, но не я. Они передают мне свою работу как из поколения в поколение, а я с удовольствием буду продолжать это дело. Я не могу назвать это продолжением династии, это на самом деле дурацкая формулировка, которую я всё время слышу. Людмила Георгиевна и Николай Матвеевич делают очень классную работу и будут ее делать, а я пока только учусь. Низкий поклон им за тот опыт, которым они со мной делятся.
— Но мнение ваше уже вес имеет? В выборе музыки, например.
— Музыкой мы занимаемся с Николаем Матвеевичем. Пока я не освоил монтаж, но макеты программ уже делаю. Музыкальный вопрос очень непростой сегодня, потому что есть классика, есть мода, а работаем мы с молодежью, поэтому я привношу элементы новизны в этом плане. Иначе ты фигуристу предложишь некий удобный вариант, а он тебе скажет, что не хочет под это кататься.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 342160356_0:0:1750:2000_600x0_80_0_0_245eac878d41070faeccd2992921e882
— Что молодежь бракует?
— Не могу сказать конкретно.
— «Кармен»?
— Нет, с «Кармен» проблем, как правило, не возникает. Это классика, с которой ассоциируется фигурное катание.
— Кто из ваших пар восприимчив к любому стилю? С кем интересно экспериментировать?
— Вы их видели на юниорских прокатах в Новогорске. Это (Татьяна) Кузьмина и (Алексей) Хвалько. С ними любопытно брать что-то совсем новое, потому что они поддаются всяческим стилевым поворотам. Они же и музыку сами принесли для своих программ. Короткую мы поставили под их молодежный трек, а произвольную — уже под «Лунную сонату». Они отлично справляются с разнообразием. В двух программах они веселые, танцевальные и лиричные. Хороши ребята во всех образах. А почему? Потому что они как пластилин.
— К Мишиной и Галлямову так не подойдешь с экспериментом?
— Они, как и все взрослые, сами приносят музыку, но это уже пара со своим лицом. Но я за них не отвечаю, я только за Ахантьеву и Колесова и Костюкович и Ялина.
— С Полиной и Димой я общался, ощущение, что они настолько друг другу доверяют, что эту пару не разбить.
— Они не разлей вода, да и не было ни у кого мысли их разъединить. Они же сами друг друга нашли в интернете. И это прекрасно.
— Какие они на взгляд тренера?
— Это очень экстравагантная пара, но следующий сезон для них — взрослый. Им надо плодотворно провести нынешний, чтобы быть совсем на должном уровне. На двух юниорских чемпионатах мира они были, надо попасть еще на один, где зарекомендовать себя как следует. Судьи их уже знают, некоторые даже на примере поддержек Костюкович и Ялина наглядно показывают другим, как это надо делать.

Что сделали с Тарасовой и Морозовым?

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1558470455_0:0:3071:2048_600x0_80_0_0_a77e2193388b11c3bec28eb291590d53
— Что вам нравится в актуальном парном катании?
— Очень понравились Тарасова и Морозов. Они кардинально прибавили, и я не знаю, что с ними сделали.
— Я об этом же спрашивал их нового тренера Марину Зуеву.
— Я не могу этого понять… Я просто в восторге от них. Буквально от всего, даже от Володиной стрижки. Его сделали таким статным, и вместе они стали выглядеть шикарно.
— Просто грамотно в их механизме подкрутили мелкие детали, не кажется?
— Да, и пара сразу заиграла.
— Причем эти впечатления больше связаны с их короткой программой «Болеро».
— Я согласен, произвольная похожа на прошлогоднюю. Она другая, но в их стиле.
— Вы не верили, что их можно радикально изменить?
— Мы увидели, что всё возможно. Спортсмен на самом деле на многое способен, просто к нему надо найти подход. Вот к Тарасовой и Морозову его нашли.
— Кто будет бороться за золото ближайших чемпионатов мира?
— Тарасова и Морозов и потрясающие китайцы (Вэньцзин Суй и Хань Цун), которые всегда вместе, они покоряли зрителей и судей на юниорском уровне и продолжили это делать на взрослом. Но Тарасова с Морозовым не дадут возможность так просто обыграть себя. Это одна из самых лучших пар мира.
Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург) - Страница 9 1557814390_0:0:3405:2048_600x0_80_0_0_d24a914cc3084a6296f8edd154e797d3
— Ксения Столбова и Андрей Новоселов?
— Если учесть, сколько времени они тренируются вместе, они проделали хорошую работу. Но им есть еще над чем трудиться. Выбросы у них шикарные. Над подкрутом надо работать, но они, я думаю, этим и занимаются. Поддержки? Их нужно подправить в деталях. (Тренеры) Николай Морозов и Павел Слюсаренко найдут способ усовершенствовать пару, у них еще есть время. Столбова и Новоселов тоже могут быть конкурентоспособны в мире. Не думаю, что их нужно списывать со счетов.
https://365news.biz/sport/183554-vasilij-velikov-prodolzhenie-dinastii-durackaya-formulirovka.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Группа Великовых - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)

Страница 9 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Похожие темы

-
» Группа Валентины Чеботарёвой - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Евгения Рукавицына - СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа СОКОЛОВА Алексея Владимировича СДЮШОР, Академия фигурного катания (Санкт-Петербург)
» Группа Дайнеко - Школа фигурного катания Москвиной (Санкт-Петербург)
» Клуб фигурного катания Тамары Москвиной (Санкт-Петербург, Россия)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Фигуристы и тренеры :: Школы (клубы), хореографы, функционеры-
Вверх страницы

Вниз страницы