Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 24 ... 45, 46, 47 ... 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВт 21 Апр 2020 - 13:25

901
Тарасова: Китай, Корея и Япония тренируются. У нас хотя бы сборная должна кататься

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 2-1-1
Татьяна Тарасова. Фото: Валерия Кукалева/Nevasport
Российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова предложила возобновить тренировки российским фигуристам на специальных закрытых спортивных сооружениях.

«И Китай, и Корея, и Япония – все тренируются», — сказала Тарасова в интервью Первому каналу. Тренер отметила, что когда работала с Шизукой Аракавой, то это было в горах на закрытой базе.

«У нас в стране есть абсолютно закрытые спортсооружения. Есть и в Сочи, и в Подмосковье, есть в горах, где уж хотя бы сборная команда плюс два-три человека должны кататься», — отметила Тарасова, заявив, что тренировки нужно возобновить в ближайшее время.

«Почему мы должны потерять то, что только что обрели?! У нас такая позиция перед Олимпийскими играми, почему мы должны без борьбы это отдать?», — возмутилась тренер.

Напомним, сейчас все фигуристы сборной России сидят на самоизоляции, тренируются дома.

https://nevasport.ru/138349-tarasova-kitaj-koreya-i-yaponiya-treniruyutsya-u-nas-hotya-by-sbornaya-dolzhna-katatsya/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВт 21 Апр 2020 - 13:38

902
Филипп Шветский: «Сколько времени спортсмен проводит без нагрузок и тренировок, столько он и будет восстанавливаться»
21 апреля 2020
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Saitama21
Врач сборной России по фигурному катанию, кандидат медицинских наук Филипп Шветский разъясняет, сколько времени понадобится фигуристам на восстановление после карантина, дает практические советы и рекомендации, что делать дома и чего не надо делать сразу после завершения самоизоляции; развенчивает мнение о том, что спортсменкам группы Тутберидзе будет тяжелее остальных возвращаться к привычной работе, а также рассказывает, с кем из фигуристов общается чаще всего.
-- Сколько времени потребуется спортсменам, чтобы восстановиться и начать тренировки в обычном режиме?
-- Этим вопросом я занимался достаточно подробно, когда спортсмены восстанавливались и выходили после травм. Кроме того общался с тренерами, получал информацию от них, разговаривал со многими тренерами по общефизической подготовке, поэтому могу дать ответ. Если просто, без научных терминов, то можно сформулировать так: сколько времени спортсмен проводит без нагрузок и тренировок, столько же он и будет восстанавливаться, выходить на уровень той рабочей формы, в которой был до перерыва.
И это при условии, что перерыв не продлится больше полугода. Надеюсь, карантин и самоизоляция закончатся раньше этого срока. Если же вынужденный перерыв больше полугода, а это, как правило, связано с травмами, то тут включаются другие «механизмы» и в каждом конкретном случае требуется индивидуальный подход.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Filipp20
А в нашем случае, если мы «сидим дома» месяц, то месяц и потребуется, чтобы подойти к уровню работоспособности, который позволит спортсмену развиваться и двигаться дальше. Месяц сидим – месяц восстанавливаемся; два месяца на карантине – два месяца уйдет на восстановление.
-- Пока спортсмены сидят дома, что им можно и нужно делать в первую очередь?
-- Прежде всего, следует уделить особое внимание связкам. Абсолютно у всех дома есть возможность делать статические упражнения, чтобы нагружать связочный аппарат, не давать связкам расслабиться. Попросту говоря, надо обязательно продолжать делать упражнения с полусферами, шарами, использовать степы... Потому что первое, что надо укреплять, перед тем как возобновляешь тренировки, это связки. Пока их не укрепил, двигаться дальше нельзя. Первое, что страдает в такой ситуации, это связочный аппарат.
Второе, на что следует делать акцент -- мыщцы. В данном случае речь идет о силовых упражнениях, которые должны чередоваться с упражнениями на расслабление. Необходимо обязательно тянуться. Иными словами: укрепляем связки, делаем силовые упражнения, тянем мышцы, тянем связки. Дома все это реально сделать.
Плюс читаем книжки, не даем расслабиться головному мозгу, и это не фигура речи. Во время «простоя» мы теряем навык, а навык – это нервная система, которая посылает импульсы к мышцам. Мозг должен быть в напряжении, это немаловажный момент.
Дальше добавляем упражнения на выносливость, скорость, координацию, которые, к сожалению, если кто-то находится на карантине в квартире, сделать не получится. Если же вы за городом, то лучше всего ездить на велосипеде. Выбрать места, где нет народа -- режим не нарушаешь и ни от кого не заразишься. Велосипед - хорошая нагрузка, хороший тренажер для мышц ягодичной области, бедер – то, что нужно фигуристам. При езде на велосипеде не травмируются коленные суставы, наоборот, это укрепит связки. Просто по земле бегать не рекомендуется, бег по пересеченной местности лучше не практиковать. А на велосипед сел и поехал. Кстати, если кто-то не может выйти на улицу из-за карантина, но дома есть велотренажер, я бы советовал его использовать. Хорошее упражнение, аэробная нагрузка.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 WTT19
-- Чего не надо делать сразу после перерыва?
-- У нас в сборной спортсмены достаточно подготовленные, владеют информацией, но я все же повторю: форсировать события не стоит. И сразу начинать прыгать на льду – не нужно. Не надо делать подкруты, поддержки… Даже танцорам. Как минимум три недели (если карантин не затянется) нужно плавно входить в работу, поскольку в противном случае это может привести к травматизму.
Можно раскатывать коньки. Просто кататься, скользить по льду, делать привычные движения, укрепляя связки, добавить аэробные нагрузки на земле. И только после этого постепенно переходить к таким элементам как вращения, прыжок в либелу, так далее. Подчеркну, я не говорю про прыжковые элементы.
Только по истечении минимум трех недель, при условии, что карантин, не затянется, надо будет смотреть по состоянию спортсмена и потихоньку переходить к тренировочным нагрузкам. Ну и ставить программы по ночам, потому что другого времени, скорее всего, не будет. Но это и так обычная практика.
-- После перерыва нужно ли спортсменам проходить медицинское обследование?
-- При выходе из карантина я бы рекомендовал всем пройти если не УМО (углубленное медицинское обследование), то функциональное тестирование. В Москве для этого всё есть. Мы проводили такое тестирование с парниками. И я как врач команды, считаю, это необходимо внедрить и практиковать. Во время тестирования мы смотрели пороги анаэробного обмена, максимальное потребление кислорода, проводили специальные тесты на координацию, силу, выносливость, многое другое. И сейчас можем сравнить показатели в конце сезона, когда у спортсменов должен быть пик формы, и после карантина. Тогда станет понятно, как и насколько повлиял этот перерыв на состояние спортсменов.
Мы изначально планировали пройти такое тестирование после месячного отпуска, чтобы понимать, как тренерам выстраивать план подготовки. Хотя в любом случае у тренера по ОФП все это расписано. Начинать работу надо с развития выносливости, аэробных тренировок на земле. Можно проводить их на льду, без специальных упражнений, на пульсе аэробной зоны -- длительный бег, ходьба, плавание, занятия на свежем воздухе.
Лучше всего для этого подойдет Кисловодск, база в среднегорье, где не первый год проводятся сборы. Обычно это двухнедельные сборы, но после карантина лучше сделать трехнедельный сбор по ОФП. И конечно, надо восстановить психоэмоциональное состояние спортсменов.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Graz2020
-- Особенно если кто-то проводит карантин в городской квартире, в «четырех стенах».
-- Даже если и за городом. В любом случае это ограниченное пространство, нагнетание обстановки в СМИ, изменение привычного распорядка, чувство неопределенности – все это неминуемо ведет к хроническому дистрессу. В результате истощаются, скажем так, психоэмоциональные резервы организма, адаптация реакций организма на неблагоприятные факторы, условия. Поэтому психоэмоциональный фон необходимо восстановить. Найти, восстановить мотивацию, особенно возрастным спортсменам. Потому что с возрастом сложнее возобновить интенсивность сложных тренировок, войти в прежний режим, восстановить свои биохимические, эндокринные процессы в организме и так далее.
-- Рекомендации? Не увлекаться новостями, чтобы сохранять спокойствие?
-- Следить за развитием ситуации с коронавирусом, конечно, надо, если это интересно, но искать информацию надо на официальных сайтах. Хотя, я думаю, многие уже устали от объема и наката этой информации. Поэтому самое правильное заняться тем, что давно хотел сделать, но во время сезона не успевал. Поставить цель и добиться ее. Например, выучить английский язык за месяц. Или что-то еще придумать. Это даст краткосрочную мотивацию и поможет переключиться, сосредоточиться на другой теме, что в данной ситуации очень полезно.
-- Вы работаете в «Хрустальном» с группой Этери Тутберидзе, наблюдаете фигуристов каждый день. Как думаете: сложнее ли спортсменкам этой группы будет возвращаться в привычное рабочее состояние? Такое мнение высказал психолог из Питера, назвав девочек,  «бойцами, марширующими в атаку»?
-- Не очень понимаю, что имелось в виду, отвечу так: и Аня Щербакова, и Алена Косторная, и Саша Трусова – по характеру лидеры. Их не надо мотивировать, они сами знают, что нужно делать и для чего. Они лидеры по жизни. Их не выбирали, не выдвигали в коллективе, не назначали главными, они просто реализовали те качества, которые были заложены в каждой из них, проделав огромную работу. Ну так в чем проблема? Выйдут после карантина и восстановятся.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Filip21
Могу добавить, все девочки в группе Тутберидзе адекватно оценивают свои возможности и никогда не смотрят и не ориентируются на других. И выигрывают не за счет слабостей и проигрыша других, а за счет того, что добиваются сами. Их задача стать лучшими относительно самих себя. Им важно, достичь своего максимума. А это не рядовые бойцы...
-- Как часто вы созваниваетесь, общаетесь с фигуристами сейчас, во время карантина?
-- Многие звонят – и те, кто в сборной, и те, кто закончил. У меня со всеми – и тренерами, и фигуристами хорошие отношения. С Таней Волосожар, Максом Траньковым на связи, с парами группы Нины Мозер, потому что до этого я пять лет с ними плотно работал. Звонила Лиза Туктамышева, спрашивала, как у меня дела? Никита Кацалапов… В основном интересуются мониторингом ситуации с коронавирусом, задают вопросы, что делать, чтобы избежать последствий… Это нормально. Я всегда учу спортсменов, что лучше ничего не делать, чем делать ничего.
Понятно, со старшими ребятами теснее общаемся. Девочки из группы Этери Георгиевны еще молоды, и в силу возраста, возможно, не так обеспокоены нынешней ситуацией, да и к тому же, у них есть родители, которые разъяснят. А вот кто по-хорошему мне «надоедает», и это правильно -- Алина Загитова. С ней мы общаемся чаще, чем с другими, с самого начала карантина. Она молодец. Настоящая олимпийская чемпионка. Есть вопросы, звонит, спрашивает, днем, ночью... Так и должно быть.
-- То есть Алина сейчас тренируется?
-- Как раз по этим вопросам и звонит. И я как врач хотел бы отметить ее высокую сознательность и самоорганизацию. Она молодец. Поэтому на примере Алины хочу сказать остальным: если есть вопросы, не стесняйтесь, звоните, задавайте. И главное, будьте здоровы.
-- Спасибо.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Ольги ЕРМОЛИНОЙ, Татьяны ФЛАДЕ, из личного архива Филиппа ШВЕТСКОГО
https://fsrussia.ru/intervyu/4998-filipp-shvetskij-skolko-vremeni-sportsmen-provodit-bez-nagruzok-i-trenirovok-stolko-on-i-budet-vosstanavlivatsya.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВт 21 Апр 2020 - 14:07

903
«Это атака на человеческую цивилизацию». Продюсер ледовых шоу потерял много денег, но поддерживает карантин
Ари Закарян считает, что здоровье важнее развлечений.
Коронавирус разрушил много планов в мире спорта, в том числе один из самых амбициозных проектов в фигурном катании – премию Международного союза конькобежцев (ИСУ) Skating Awards. Её создатель и идейный вдохновитель, известный продюсер и агент Ари Закарян называл церемонию ледовым «Оскаром». По аналогии с кинопремией должна была быть и красная ковровая лента, и коллегия жюри, и гости из мира шоу-бизнеса. Работал над проектом Закарян вместе с командой всемирно известного шоу Art On Ice, что также говорит о высоком уровне мероприятия.
Этой премией Закарян хотел обратить внимание на фигурное катание обширную аудиторию и привлечь в спорт дополнительные инвестиции. Но премия была приурочена к чемпионату мира-2020 в Канаде, и с отменой турнира пришлось отказаться от планов и на церемонию. В интервью «БИЗНЕС Online» Закарян отнёсся к этому по-философски: когда в мире складывается такая ситуация, спорт и развлечения должны отойти на второй план. 
Кроме разговоров о пандемии, в этом интервью:

• после Олимпиады в Пхёнчхане у фигурного катания было светлое будущее, но кризис отбросит вид назад;
• коммерческой составляющей в фигурном катании нет;
• в госфинансировании спорта в России ничего плохого, а если мы перенесём западную модель, всё рухнет;
• российские шоу могут быть востребованы даже в США.

«В АМЕРИКЕ МНОГИЕ РОДИТЕЛИ НАВСЕГДА ЗАБРАЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ ИЗ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ»
– Ари, как вы пережили новости об отмене ЧМ, а вместе с тем и премии ИСУ?
– Безусловно, я был очень расстроен. Столько времени и сил было потрачено, сколько веры было в успех. У нас был до последнего настрой провести ледовый Оскар и гигантские планы. Мы хотели выйти с фигурным катанием на новые рубежи: фэшн-индустрию, музыкальную индустрию, кино. Рассчитывали увидеть обладателей Грэмми и Оскара среди приглашённых гостей. Не могу раскрывать всех деталей, но были переговоры со звёздами первой величины. Всё было готово, билеты раскупили задолго до начала. Но кто же знал, что всё вот так обернется.
Мы не могли абстрагироваться от ситуации в мире. От нас ничего не зависело. Учитывая обстоятельства, другого выбора у ИСУ не было. Речь идёт о безопасности планеты, поэтому говорить о судьбе ледовых шоу и соревнований, на мой взгляд, не совсем правильно. Пандемия коронавируса – это глобальное событие, влияющее на весь мир. Сейчас самое главное – это заботиться о себе и своих близких. Нас всех ожидают серьёзные финансовые потери, они неизбежны. Мы живём в очень сложное время, за свою долгую жизнь я не застал ничего подобного. Но только совместными усилиями мы справимся с эпидемией.
В этой ситуации нельзя быть эгоистами и думать только о себе. Весь мир должен сплочённо бороться с новой чумой, держаться вместе. Это настоящая атака на человеческую цивилизацию, ничуть не меньше! Поэтому больше всего я переживаю сейчас не за ледовые шоу и свои проекты, а за здоровье людей. Хочется, чтобы в каждом доме была возможность спокойно встретить 2021 год, поэтому любые развлечения становятся вторичными. В кризис ценности перестраиваются.
– На ваш взгляд, ИСУ верно поступили, что отказались от идеи провести чемпионат мира осенью?
– Думаю, да. Во-первых, были бы сложности с календарём. Всё-таки два чемпионата мира в один сезон – это не совсем нормально. Во-вторых, кто даст гарантию, что к этому времени всё будет спокойно? Сейчас встаёт уже вопрос о судьбе следующего сезона. Мы все надеемся, что история с коронавирусом поскорее закончится и всё вернётся на круги своя. Но сейчас говорить о спорте и шоу решительно невозможно. Я уже почти месяц не выхожу из дома. Ещё до официального объявления о карантине я решил поберечь себя и своё здоровье. Здоровье наших близких – вот то, о чём мы должны сейчас думать прежде всего. Нужно максимально минимизировать общение с другими людьми.
– Ледовый «Оскар» будем ждать уже в Стокгольме в 2021?
– Скорее всего. Пока что официальных заявлений нет, потому что ситуация очень серьёзная. ИСУ нужно грамотно подбирать заявления, потому что любая неправильная информация сейчас может повлечь за собой ещё большие проблемы. Хотелось бы, чтобы в первый раз его провели всё-таки в Канаде, наградить победителей сезона 2019/20. Надеемся, что такая возможность будет. Как вариант, на этапе Гран-при Skate Canada. 
– Какова судьба ледовых шоу весны?
– Практически все проекты либо перенесли на осень, либо отменили. Были небольшие шансы на шоу в Японии летом, но сейчас в стране вторая волна распространения вируса, поэтому никто не будет рисковать планировать шоу на июнь или июль. Лучше переносить на поздний срок, чтобы пандемия на них не повлияла.
– В России предлагали оказать государственную поддержку рынку ледовых шоу. Это правильная инициатива?
– На мой взгляд, если у государства есть возможность поддержать кого-либо – было бы правильно поддерживать. Но не надо концентрироваться на фигуристах. Сейчас много кто нуждается в помощи: и спортсмены, и бизнес, и простые люди. Это стратегически важно. Если поддержать экономику в момент кризиса, меньше будет банкротств и как можно скорее мир вернётся в своё нормальное состояние. Судя по новостям, Россия всё-таки не бросает свой народ, помогает малому и среднему бизнесу, спортивным школам, медикам. И это правильно.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 E95f-959f380148bbe34f5fa7566a79ba7d9eПустая Москва / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Ходят слухи об отмене первых этапов юниорской серии Гран-при. На ваш взгляд, это реальный сценарий?
– Я не удивлюсь такому решению. Нам нужно понять, когда откроют катки, когда начнутся тренировки. С этого момента уже можно будет рассуждать о будущем спорта. Прямо сейчас все фигуристы сидят по домам и занимаются ОФП. Если ситуация не улучшится в ближайшие месяцы, то, действительно, к этапам в августе фигуристы просто не успеют подготовить программы, набрать форму. Хочется, чтобы всё вернулось в нормальное русло как можно быстрее, но это не от нас зависит.
– У вас есть собственное понимание, когда пандемия завершится и индустрия сможет жить также, как и раньше?
– От меня сейчас ничего не зависит, и я не могу предпринимать сейчас никаких действий. Жду, как и весь мир, развития ситуации. Нужно просто расслабиться, отдыхать и ждать новостей.
Мы должны надеяться на какой-то позитив, чтобы начать планирование будущего. Поэтому пока что все в ожидании того, что будет происходить с миром. Сложно говорить что-то конкретное. Никто не знает, что будет завтра. С каждым днём ситуация становится всё серьезнее, что-то отменяется, переносится, закрывается. Поэтому делать какие-то прогнозы невозможно. Но одно, мне кажется, известно точно – наша индустрия, как и весь мир, изменятся. Не скажу, как конкретно, но изменения будут значительными.
В Америке многие родители уже навсегда забрали своих детей из фигурного катания, они не смогут больше оплачивать их тренировки. Мои друзья-тренеры говорят, что им каждый день звонят родители и сообщают, что им сейчас не до спорта. Таких семей очень много. Время покажет, как ситуация скажется на разных странах. Специфика у всех разная. В России, наверное, это так очевидно, всё-таки спорт для России – государственный проект, его финансируют из бюджета.
Фигурное катание в последние два года набирало огромную популярность. Наш спорт нельзя назвать очень прибыльным и коммерчески успешным, но на горизонте после Олимпиады в Пхёнчхане появлялось светлое будущее. Этот удар вновь отбросил нас назад. Сейчас нужны очень грамотные и продуманные стратегии решения проблемы. Должны работать национальные федерации, ИСУ.
Конечно, спорт не исчезнет, и постепенно жизнь нормализуется. Но на это уйдёт много времени. Дорога к восстановлению будет долгой и тяжелой. Мы потеряли полноценный сезон для шоу. Апрель, май, июнь – это основное время для заработка фигуристов. Остальное время спортсмены тренируются, выступают на соревнованиях. В марте спортивный сезон заканчивается и наступает время шоу. Без них доходы спортсменов сократились до критических значений. Наступает очень тяжелое время.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 178b-75a03fd391e65f4e8ee6c79dacf5d9efАри Закарян с композитором Эдвином Мартоном и Евгением Плющенко / фото: личный архив собеседника


«В ЛАС-ВЕГАСЕ ПРОБЛЕМА КОРОНАВИРУСА НЕ ТАК АКТУАЛЬНА – У ВСЕХ ЧАСТНЫЕ ДОМА»
– Работа обязывает вас постоянно путешествовать. Тяжело несколько месяцев не выезжать из города?
– Можно сказать, что я жил в самолёте. Я очень часто бывал в России последние 15 лет, потому что после 2006 года в стране очень мощно стали развивать фигурное катание, ледовые шоу стали популярными. В Японии часто бываю, в Европе. По всему миру ездил, где только не был. Сейчас же всё остановилось, и даже просвета пока не видно.
Давно не было такого, чтобы я так долго находился на одном месте. Наверное, с детства.
– Свободного времени много появилось?
– Не то, что свободного времени, всегда есть чем заняться по дому. У меня свой сад, огород. Работа расслабляет, занимает. Хуже всего страдать от безделья, поэтому я всегда нахожу себе занятие. Решил недавно перебрать архив видеозаписей шоу прошлых лет, организовать домашний фотоархив. Музыку слушаю, шоу пересматриваю. Набираюсь идей для будущих проектов. Сам пишу музыку и готовлю совместно с композиторами Эдвином Мартоном и Эдгаром Акопяном свой сольный музыкальный альбом.
Есть и плюсы в этой истории. Наконец-то я добрался до тех дел, которые постоянно откладывал. 
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 9087-0988a292dbbc6495e318d9cc9eaa2796Лас-Вегас / фото: Lasvegaslover, Wikimedia Commons


– Вы живёте в Лас-Вегасе. Как там обстановка?
– Раньше я жил в Нью-Йорке, почти 25 лет. Пару лет назад по рабочим вопросам переехал в Лас-Вегас. Если говорить о текущей ситуации, то транспорта почти нет, казино все закрыты, рестораны, само собой. Работают только большие супермаркеты по типу «Ашана».
– Выход из дома, поездки на автомобиле регламентируются?
– У нас в штате контроля за гражданами нет. Всё зависит от самих людей, правительство надеется на сознательность. И пока это работает: большого скопления людей я не вижу. Но и полной изоляции тоже нет. Обычно люди выходят из дома один-два раза в неделю за продуктами, по делам. Большого количества заражённых у нас нет.
– Если судить по статистике, то в Америке есть эпицентр вируса – Нью-Йорк, а другие штаты практически не задела пандемия. Это верно?
– Думаю, что да. Это логично. На самом деле. Нью-Йорк – это столица мира, огромный мегаполис, где живут 25 миллионов, туда прилетают со всего мира. Очень большая плотность населения, вирус быстро распространяется, поэтому на город и такой мощный удар. Есть ещё небольшие вспышки на Майами, в Лос-Анджелесе, но всё-таки основной очаг вируса – это Нью-Йорк.
Если говорить про Лас-Вегас, то здесь проблема вируса не так актуальна. Всё-таки у большинства людей частные дома, центры развлечений закрыты, делать на улице нечего. Люди сидят по домам. Поэтому смысла вводить жёсткие меры у нас я не вижу. Правильно, что правительство не стало вводить федеральный карантин и позволило принимать решения по мерам противодействия вирусу штатам. Всё-таки на местах больше понимания, как эффективнее обеспечить безопасность и здоровье граждан.
– Учитывая финансовые потери, которые несёт мировая экономика, жёсткие меры по ограничению работы и передвижению людей были оправданы?
– Сейчас только две страны не принимают никаких жёстких мер – это Швеция и Беларусь, хотя их окружают очаги заражения. Они пошли своим путём: как жили, так и живут. Сложно сказать, кто прав. Вряд ли кто-то вообще сможет прямо сейчас делать такой анализ. Это невозможно, только время покажет.
К тому же, нужно очень аккуратно подбирать слова. Вдруг кто-то сейчас прочитает моё интервью и побежит на улицу, решив, что коронавирус его не заденет. Может, и не заденет, зато этот человек заразит целую цепочку других людей, и пандемия продлится. Я склоняюсь к мнению, что коллективного помешательства не бывает. Можно обвинять в глупости правительство какой-то конкретной страны, но не всего мира же? Если лидеры большинства крупнейших стран считают, что необходимо сейчас сидеть дома я склонен им верить.
Многие говорят, о какой-то спланированной программе, но, как по мне, все эти разговоры о теориях заговора… Лучше не доводить правительство до крайности. Когда просят оставаться дома и тогда не будет необходимости вводить талоны и закрывать города. Нужно проявлять собственную сознательность. Если у тебя нет сейчас острой необходимости выходить из дома, если ты можешь работать из дома, контактировать по телефону, то почему бы не послушаться? Тогда ведь как можно раньше ограничения снимут.
http://sport.business-gazeta.ru/article/254165
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВт 21 Апр 2020 - 14:10

904
В обновленном рейтинге ISU первая в мире – Кихира, лучшая из россиянок – Щербакова, а Загитова только восьмая. Это как?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 141416-10
Фото: EPA
Действующая чемпионка мира Алина Загитова – №8 в мире, действующая чемпионка Европы Алена Косторная – №6, а американка Брэди Теннелл, не выигравшая за всю карьеру ни одного этапа Гран-при (даже на юниорском уровне) – №2 в ISU World Standings. Вот такой он – обновленный рейтинг лучших фигуристок мира.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 0kykaOfsCzwcAbrs


Человек, даже поверхностно знакомый с реалиями в мире женского фигурного катания, наверняка задастся вопросом, вынесенным в заголовок: «Это как?» И будет прав, если подумает, что в чем-то есть подвох.
Нет, рейтинг, безусловно, официальный. Он составляется Международным союзом конькобежцев (ISU) по итогам каждого крупного турнира. Таковым в марте должен был быть чемпионат мира, но его отменили из-за пандемии коронавируса. Лишь на минувшей недели ISU отказался от идеи переноса мирового первенства на осень или зиму нынешнего года, поэтому наступило время обновить рейтинг. Тадам.
Вопросов – масса! Как же так низко наши чемпионки, которые выигрывают абсолютно все! Щербакова – третья, Трусова – четвертая, Косторная – шестая, Загитова – восьмая, Самодурова, провалившая сезон – десятая, а Туктамышева, у которой две бронзы на этапах Гран-при – одиннадцатая! Нонсенс!
Но давайте оставим высокопарные слова. Все просто. Рейтинг ISU – хоть и объективно субъективен, но больше направлен на решение неких технических нюансов. Вроде того, кого допускать к участию в турнирах под эгидой ISU, в том числе, и на этапы Гран-при, кому в каких разминках выступать. Рейтинг – один из критериев, потому что в его основе заложены результаты сразу трех сезонов. Пусть и третий, тот, который дальше по времени, учитывается не на 100%, а на 70%.
Победитель Олимпийских игр или чемпионата мира получает 1200 баллов (далее, вплоть до 24-го места по –10%, то есть, второе – 1080, третье – 972 и тд). Чемпионат Европы и чемпионат четырех континентов – с 840 до 74 баллов, чемпионат мира среди юниоров – с 500 до 44. Шестерка лучших в Финале Гран-при разыгрывает – с 800 до 472, восьмерка лучших на этапах Гран-при – с 400 до 191, а в Финале юниорского Гран-при – с 350 до 67. На этапах ЮГП десятка лучших получает – с 250 до 97 баллов, восемь фигуристов на турнирах серии «Челленджер» – с 300 до 144 и есть еще ряд других взрослых турниров чуть более низкого уровня, пятерка лучших в которых также получает рейтинговые баллы – с 250 до 164.
Собственно, в этом перечне цифр и скрыт ответ на вопрос, как же получился такой рейтинг.

Рика Кихира – первая, потому что берет количеством. И качеством, справедливости ради, тоже. Как в сезоне – 2018/19, когда выиграла вообще все, но умудрилась стать лишь четвертой на чемпионате мира. И победы на Чемпионатах четырех континентов – это тоже уровень. Чтобы быть в рейтинге ISU максимально высоко – нельзя пропускать турниры, надо ездить на всевозможные «Challenge Cup» или «бэшки», то есть турниры серии «Челленджер». Японка так и делает.
Почему так низко Алина Загитова, исходя из информации выше, должно быть ясно. Она пропустила чемпионат Европы-2019/20 и не ездила ни на один «Челленджер» в уходящем сезоне. В противном случае, была бы второй в рейтинге.
Алена Косторная выиграла и чемпионат Европы, и в Финале Гран-при в этом сезоне, но из-за проблем со здоровьем пропустила юниорский чемпионат мира в прошлом году. Иначе была бы второй. Теннелл дольше выступает на взрослом уровне, а там разыгрывается большее количество баллов, чем на юниорском. Плюс «бэшки», где уровень соперничества заведомо ниже, а значит Autumn Classic или Золотой конек Загреба выиграть проще.

В общем, чистая математика. Никакой привязки к реальному положению дел. Потому что параллельно существует рейтинг не по итогам трех сезонов, а текущий. И в нем, ISU Season's World Ranking 2019/2020, все гораздо приятнее глазу: 1. Косторная – 2340; 2. Кихира – 2333; 3. Щербакова – 2176; 4. Трусова – 2028; 5. Ю Ён – 1892…
Однако с учетом отмены ЧМ – 2019/20 не до конца понятно, как в ISU будут распределять квоты по странам и конкретным спортсменкам на следующий сезон. На основании чего помимо ISU World Standings. Возможно в ход пойдет season best, то есть, еще один рейтинг на основании лучших баллов на всех турнирах под эгидой ISU. От этого, конечно, не зависит судьба ТЩК, Загитовой, Медведевой или Туктамышевой. А вот для других девушек, вроде Самодуровой, Константиновой, Синицыной, Таракановой или Васильевой имеет значение. 28 апреля Совет ISU должен назвать критерии.


https://m.sportsdaily.ru/articles/v-obnovlennom-rejtinge-isu-pervaya-v-mire-kixira-luchshaya-iz-rossiyanok-shherbakova-a-zagitova-tolko-vosmaya-eto-kak
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВт 21 Апр 2020 - 18:41

905
70 прыжков, 100 повторов и золотой стандарт. Все — о тренировках фигуристов без карантина
Сейчас все спортсмены на самоизоляции и тренируются, как могут, в домашних условиях. Но Team Russia расспросил фигуристов и тренеров о том, как проходят тренировки в привычном режиме.

Читать
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23967
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВт 21 Апр 2020 - 21:51

906
Александра Солдатова good

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 MD7k0TO

https://www.instagram.com/p/B_PQ6RbgI2s/

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeСр 22 Апр 2020 - 20:33

907
В рейтинг лучших фигуристов мира попали российские пары, которых уже не существуетСтатистика не поспевает за сборной России
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 141495-27
Фото: Instagram
Последние дни, за неимением турниров, фигурно-ледовая общественность оживленно обсуждает обновленный рейтинг ИСУ. 
А он, как обычно, радует. Это тот самый рейтинг, где Станислава Константинова запросто может быть выше призерок Гран-при, а богоподобный Нэтан Чен чуть-чуть лучше Маттео Риццо.

Расстановка может быть настолько нелепой, что взбесит самого незлобивого фаната. Как вам, например, Пападакисы на седьмом месте – это двукратные-то действующие чемпионы мира?!
Александр Макаров рассказал подробно, в чем причина чудаковатости ледовой статистики: В обновленном рейтинге ISU первая в мире – Кихира, лучшая из россиянок – Щербакова, а Загитова только восьмая. Это как?
Коротко говоря, у рейтинга ИСУ две основных особенности. Во-первых, он не любит действующих чемпионов. Почему? Потому что именно сильнейшие фигуристы мира больше всех склонны пропускать мелкие старты ради крупнейших. Особенно в предолимпийские годы. И пока середняки, трезво оценивая свои шансы, режут очки на «челленджерах» и второразрядных чемпионатах, чемпионы получают пустые графы и откатываются вниз. 
На этом регулярно горят великолепные Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, пропускающие большие отрезки сезонов. Впрочем, они-то ничего не теряют. Тут скорее повод Международной федерации задуматься. Наверное, с их календарем что-то не так, если турниры второго эшелона мало кому нужны? Скажем, в теннисе «мастерсы» без проблем собирают суперзвезд, и только самым низшим категориям остаются крохи со стола. 
Во-вторых, рейтинг учитывает три сезона, а век фигуриста, увы, обычно скоротечен. За три года происходит очень многое и не всегда хорошее. Например, пара может разбежаться. 
Сейчас от рейтинга ИСУ веет ностальгией, и дело не только в карантине. Относительно высокие места занимают сразу три российских дуэта, которых уже не существует. 
Два – в парном разряде
Алиса Ефимова и Александр Коровин до сих пор числятся на достойном 17-м месте в мире, хотя еще в феврале Алиса подтвердила распад дуэта. В отличие от многих, Ефимова мужественно признала причины расставания. 
«Саша, без пафосных фраз, просто, спасибо тебе за то, что ты прошел со мной этот этап моей жизни. Ни разу не уронил, не подвел и не предал! Понимаю, что не всегда легко преодолеть чужое мнение, смириться с неудачами и потерей веры в нашу пару. Но я не хочу остаться «слабым звеном» и поэтому иду дальше», – написала 20-летняя девушка в Инстаграме. 
Действительно, у Алисы были большие проблемы с прыжками. Расстроенный 26-летний Коровин заявил, что предложения по новому дуэту есть, но надо ли оно ему – большой вопрос. С нынешней бешеной конкуренцией в сборной России пробиться заново в элиту будет невероятно сложно. 
К сожалению, не все красивые пары вывозят высочайшую технику:

Рядышком с ними Наталья Забияко и Александр Энберт, 19-е место. Тут вообще нечто: у них в зачете только один позапрошлый год. И этого хватает, чтобы быть в Топ-20! Само собой, ведь пара была элитная, очень сильная. Бронзовые призеры ЧМ-2019. 
Увы, любительскую карьеру перечеркнули проблемы со здоровьем у Энберта. Больше года, до нынешней зимы он пытался их решить – не получилось. В феврале пара официально объявила о завершении выступлений. 
Энберт собирается остаться в спорте, Наталья задумалась о кинокарьере. 
Дуэт был отлично подобранный и дружный, как будто брат с сестрой:

А еще одни потеряшки – в танцах на льду. На 24-м месте стоят Бетина Попова и Сергей Мозгов, одна из самобытных российских пар. Чудные, ни на кого не похожие, характерные, симпатичные, пусть не самые сильные. 
В феврале Бетина завершила карьеру фигуристки. Вскоре стало известно, что Мозгов тоже уходит со льда. Хотя за них как-то спокойно – такие яркие ребята нигде не пропадают. 
Да, Попова далеко не полтора метра ростом, ну так они же танцоры, а не парники:

И это мы взяли только Топ-25 и только россиян. Стоит копнуть дальше, еще больше откровений. Скажем, на 38-м месте среди пар Полина Костюкович и Дмитрий Ялин – тоже разбежались в марте, хотя, говорят, еще могут передумать. Благо, времени на подумать сейчас много. 
Так быстро все меняется в фигурном катании – никакой рейтинг за сборной России не поспеет.  
https://www.sportsdaily.ru/articles/v-rejting-luchshix-figuristov-mira-popali-rossijskie-pary-kotoryx-uzhe-ne-sushhestvuet?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+sportsdaily+%28%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0+%C2%AB%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B7%D0%B0+%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC%C2%BB%29
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeЧт 23 Апр 2020 - 12:03

908
«ИНОСТРАНЦЫ ПИСАЛИ, ЧТО НЕНАВИДЯТ РУССКИХ ТРЕНЕРОВ, КОТОРЫЕ ДЕТЕЙ В 7 ЛЕТ ЗАСТАВЛЯЮТ ПРЫГАТЬ ТРОЙНЫЕ». БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ СЕРГЕЯ ДОБРИНА


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 1679af875d7cbc26d03e34525a7c388e5ea0c5f52ace3500874976


Жалеет ли он о том, что отказался работать с Тутберидзе, и как толерантность убивает фигурное катание в Европе.
Сергей Добрин был многообещающим российским одиночником, которому не повезло выступать на стыке двух систем судейства. Он много лет тренировал сложные прыжки, когда они внезапно перестали быть ценностью, проиграв скольжению и хореографии.


Быстро влиться в новую реальность правил во взрослом возрасте у Сергея не получилось, а травмы только осложняли процесс. Как итог, Добрин завершил карьеру спортсмена и стал тренером.


Нестандартно мыслящий и склонный к анализу, в свои 33 года Сергей прошел небанальный путь. Тренировал в маленьком городе и пробовал работать в команде Этери Тутберидзе. Одним из первых объездил всю страну, проводя сборы для юных фигуристов.


С 2014 года Добрин работает тренером в Краснодаре, совмещая это с должностью старшего тренера Центра олимпийской подготовки по фигурному катанию Краснодарского края.
У нас получилось открытое и честное интервью, из которого вы узнаете:
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeЧт 23 Апр 2020 - 14:09

909
Татьяна ТАРАСОВА: «Все согласны работать практически круглосуточно, чтобы только начать «вкатывание» в сезон»
23 апреля 2020
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 PIC_6041
Заслуженный тренер СССР, советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассуждает о последствиях длительного карантина, связанного с пандемией коронавируса; подготовке и вхождении фигуристов в новый сезон; акценте на внутренние российские соревнования; перспективах и путях развития фигурного катания, а также причинах негативного фона относительно прогресса в женском одиночном катании.
-- Татьяна Анатольевна, как ситуация с коронавирусом отразится на фигурном катании?
-- Она уже отражается. И не только на спорте. Во-первых, вокруг нас болеют тысячи, умирают тысячи людей. Во-вторых, карантин. Спортсмены никуда не выезжают. Сидят по домам. Кто в комнате прыгает. Кто на дачном участке тренируется, бегает… Это все общефизическая подготовка. Но на данном этапе она не имеет отношения к профессиональной работе. Просто чем-то нужно себя занять. Не у всех наших спортсменов в квартирах, где они живут, есть тренажеры и необходимые приспособления для полноценных занятий. Даже на полу. Это абсолютно ясно. Я не имею в виду только наш вид спорта. Смотреть на то, как тренируются пловцы - без воды, не поддается описанию.
Фигурное катание – сложнокоординационный вид. Мы теряем время, теряем конек. Восстановление будет долгим. Да, летом нередко случаются травмы, когда люди выходят на лед после отдыха. Травмы случаются от того, что фигуристы становятся на «отдохнувшие» ботинки, поскольку не катались две недели. За эти две недели ботинки становятся каменными. На ногах появляются натоптыши, намины, повреждения на коже, кровоподтеки... Все это сопровождается болью. Ноги очень страдают. А сейчас, когда в этих ботинках спортсмены не катаются пять недель? Мне даже страшно до них дотронуться - какой они крепости, какие они жесткие. Одно дело тренироваться по 2-3 раза в день и вся соль откладывается в этих ботинках. Другое - не кататься 5 недель. У нас, тренеров, которые провели столько лет на льду, не было такого опыта.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 DSC_1209
-- Но ведь случалось, фигуристы не тренировались долго из-за травм?
-- Конечно, был опыт с травмами. В 97-м, в олимпийском сезоне в сентябре Кулик сломал ногу. Это случилось в Америке. Сломал палец правой толчковой ноги. Пришлось вставлять спицы. И шесть недель (!) мы тренировались со спицами в ноге. С Леонидом Моисеевичем Райциным быстро подогнали под Илью разные упражнения, потому что самое главное было ничего не сломать. Но шесть недель Илья должен был тренироваться безо льда.
Мы боялись сломать спицы. Нога была зафиксирована в «сапожке». Разработали массу упражнений. Изменили немного крутящие моменты, потому что ногу привязывали к педалям. Придумали специальные занятия хореографией. Продумали работу на скоростно-силовую подготовку. Сильно «гоняли» сердечную нагрузку. Довели сердечные сокращения до 30 за 10 секунд. Работали на максимальных нагрузках. Занимались 2 часа утром и 2 часа вечером. Вечером была еще и хореография. Сидя и стоя. Укрепилась вторая нога. Сильно. И гнулись, и тянулись, и чего только ни делали. С программой работали, с руками работали и, в конце концов, выиграли Олимпийские игры.
Восстановление произошло очень быстро. До Олимпиады мы завоевали золото в финале Гран-при. Потому что Илья был абсолютно подготовлен телом. И функционально был готов. Но мы над ним сидели сутками. Над одним. И за питанием следили, чтобы не поправился. Все наши силы были направлены на него. На одного спортсмена.
Но все эИнтервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 127A2317-1ти тренировки проходили в зале. Не было боязни выйти на улицу как сейчас. Илья даже научился водить машину левой ногой… А сейчас, когда многие фигуристы лишены возможности даже на воздух выходить и делать пробежки, не у каждого есть велоэргометры дома, не у каждого есть степы. Даже у самых выдающихся. Потому что жилплощадь не позволяет. У кого-то позволяет, у кого-то нет. И потом спортсмены тоже привыкли это делать в зале, где все приспособлено для таких тренировок.
Не сказать, что спортсмены обездвижены. Я смотрю онлайн занятия. Все занимаются. Никто не ленится. Все, как могут, занимают себя физически. Им бы еще, конечно, велоэргометры привезти, если у кого-то нет…
Но у многих не поставлены программы. На это тоже нужно время. Время на то, чтобы поставить, и время на то, чтобы учить новые связки. Я уже не говорю про элементы, про связки. Чтобы все было на самом высоком уровне…
Задачи стоят очень высокие. Но и гнать нельзя. Потому что ноги могут полететь сразу. Сразу! И пока на этих ботинках не «раскатаешь» ноги, а заодно и ботинки, никакой работы не получится. Поэтому необходимо плавное вхождение в работу. И нужно очень много сделать сейчас.
-- Как консультант сборной, что вы предлагаете сделать для более эффективного восстановления и вхождения в сезон?
-- Я думаю, у нас есть такие возможности. Если через две недели, как прогнозируется, подъем заболевания закончится, пик будет пройден и начнется спад, то я надеюсь, наша федерация фигурного катания России и руководство страны смогут принять решение о возобновлении тренировок.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 127A2192
Но сначала необходимо всех наших спортсменов проверить. Как следует. Выявить у них отсутствие заболевания, и у людей, тренеров, специалистов, которые с ними станут заниматься. Освободить несколько катков, где можно рядом жить и можно тренироваться в закрытом помещении, и в зале. Можно разделить спортсменов на маленькие тренировочные группы, чтобы они катались не по 6, 8, 12 человек, а по 3-4.
Тренеры, конечно, все согласны работать практически круглосуточно, чтобы только начать «вкатывание» в сезон. И я думаю, сделать это возможно, потому что у нас есть катки. И не только катки, а спортивные комплексы, с залами, проживанием, кормлением... Поэтому за этот месяц, который нам еще предстоит быть на карантине, надо сделать все, чтобы выйти на лед готовыми к работе. Внимательно следить за собой, чтобы не повредить стопы, ничего себе не свихнуть, не сломать. И просить руководство страны пойти нам навстречу. В Сочи, в горах, есть прекрасный спортивный центр, в Кисловодске, в других местах…
Но нужны врачи, нужна проверка, нужно следить за состоянием здоровья. Всех проверить, потом собрать, привезти в одно место и никого туда не пускать. Но дать возможность людям вкатываться. Если мы этого не сделаем, то восстановление будет очень долгим. Потому что потеря ощущений льда, скорости – это серьезный момент.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 127A0016
Конечно, когда случаются травмы, мы стараемся их лечить, работая. Не на льду, работая в зале, или что-то еще изобретаем. Но все равно это отбрасывает назад. Очень намного. Нам отбрасываться некуда, потому что все наши соперники работают. Не покладая рук. Работают в полном объеме. Поэтому при любом раскладе всегда все можно придумать, если этого хотеть и серьезно относиться. Потому что сейчас не получится форсировать со словами «давай-давай». Нужно очень грамотно ко всему подходить.
-- Следующий сезон предолимпийский, во всяком случае нет информации о переносе зимних Олимпийских игр, но календарь соревнований будет меняться, и придется к этому приспосабливаться.
-- Конечно, календарь изменится, потому что хвост пандемии, последствия коронавируса еще будут ощущаться, полностью не пропадут. Но в этой ситуации от нас ничего не зависит. Даже если предположить, что мы приступим к тренировкам в июне, и юниорский состав подготовится к сентябрю, будут ли проводиться соревнования, юниорские этапы Гран-при? Это связано с международной ситуацией – откроют ли границы, возобновятся ли перелеты, что будет с визами, экономикой – возможно, какие-то страны не смогут провести свои турниры, много еще разных причин. Так что загадывать не стоит, потому что вопрос очень серьезный и глобальный. Думаю, к концу лета Европа еще будет ощущать серьезные последствия пандемии.
-- В этой связи, наверное, нам стоит больше акцентировать внимания на внутреннем календаре соревнований. Как считаете?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 127A9760
-- Сто процентов. Мы должны концентрироваться на этапах Кубка России. Вплоть до того, что транслировать их по ТВ. Думаю, эти соревнования будут смотреть так же, как смотрят сейчас чемпионаты Европы и мира. Потому что все уже соскучились по фигурному катанию. И лучше это смотреть, чем многое другое, потому что «живое», потому что соревнования проходят в реальном времени
-- Перед началом сезона многие наши фигуристы выезжали на турниры серии «Б», где имели возможность собрать мнения иностранных специалистов относительно новых программ, чтобы исправить недочеты до важнейших стартов. В нынешней обстановке нужно ли пригласить кого-то из зарубежных судей на контрольные прокаты или этапы Кубка России?
-- Мы вообще-то и раньше это делали. ИСУ уже принял решение оставить ритм-танцы, короткие программы с прошлого сезона. Так что в этом ясность есть. А вот с приглашением иностранных специалистов пока нет, потому что все будет зависеть от ситуации в мире. Если будет возможность, почему не пригласить по 1-2 представителя на каждый вид. Грамотных. Лишь бы кого не надо. Пригласить перед стартом сезона. На контрольные прокаты.
Хотя и у нас грамотные судьи. Профессионалы. Таких много. Очень грамотные. И они должны нам помогать. Эти люди ездят на все международные конгрессы, участвуют в судейских митингах. Их мнение, рекомендации и замечания - объективные замечания, если они по делу, нужны и полезны.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 127A8401
-- Как вы думаете, в следующем сезоне мы увидим программы со сложными элементами или спортсмены предпочтут катать облегченные варианты, сделав ставку на чистоту?
-- Куда уж более сложные программы, чем наши девочки делают.
-- Можно предположить, будет меньше сложных прыжков?
-- Зачем сейчас брать на себя роль гадалки? Мы должны восстановить кондиции прошлого сезона, сделать новые программы, композиции и так далее, учитывая новое направление в фигурном катании, и не останавливаться в своем техническом росте. А вот как мы это делаем - это наше профессиональное дело.
-- Уже несколько фигуристок в прошлом сезоне исполняли сложные прыжки – четверные, тройной аксель, причем, не только россиянки…
-- Вот именно. Про это надо писать и говорить. Что и японки делают, две кореянки, американка. И другие юниорки будут делать.
-- Почему тогда вокруг этой темы звучит столько критики в адрес россиянок от «защитников прав ребенка», появляются статьи в СМИ, что создает негативный фон?
 -- По этому поводу скажу так: нет пророка в своем отечестве. Вот и все. Многие просто не понимают сути спорта, как достигаются эти рекорды, как спортсмены двигают вперед фигурное катание. Не понимают, что людьми движет интерес. Что ты не можешь заставить ребенка прыгать четверной. Не можешь научить, если внутри у него нет к этому интереса…
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 127A1400
То, что иностранцы нас критикуют, понятно. У них нет такой системы подготовки, какая есть у нас. Мы начинаем подготовку с раннего возраста. И уже с этого момента у иностранцев идет отставание. У нас абсолютно профессиональная система, поэтому наши девочки первыми и стали делать эти сложные прыжки. Мы давно поняли, как надо тренироваться. За границей фигурное катание как развлечение. А у нас профессиональный спорт.
Поэтому, я считаю, направление, выбранное ИСУ, неверным. Кому-то хочется по нижней планке способностей определять будущее фигурного катания. А я лично хочу, чтобы правила соответствовали высшей планке. Скажите Арутюняну, чтобы запретил Чену прыгать четверные. Или другим тренерам. Как тогда выходить в лидеры, приближаться к таким как Юдзуру Ханю, если не усложняться? Когда на чемпионате мира Чен впервые прыгнул 5 четверных, то говорили, что в его программе нет ничего, кроме прыжков. А сейчас программы Чена называют выдающимися. И это так на самом деле!
Поэтому люди, принимающие решения, должны прислушаться к нам, тренерам, которые больше 50 лет провели на льду. Сначала сами выступали на чемпионатах Европы и мира, потом долгое время работали тренерами, и сейчас продолжают. И все эти годы искали, находили новые пути развития фигурного катания. Ведь это еще и вопрос доверия к тем, кто нами руководит. И если тормозить прогресс, то можно потерять доверие тех, кто создает фигурное катание, доверие тренеров и фигуристов.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 TASS4
Поэтому мое мнение: ничего нельзя запрещать. И нужно разрешить четверной в короткой программе. Разрешить! Пусть каждый берет тем, чем может. Вот это будет развитие спорта! Да и зачем запрещать? Это не принесет спортсменам новых побед. Даже над собой. Зачем возвращать фигурное катание на 40 лет назад? Зачем балет на льду устраивать? И кто может сказать, что сложно, что несложно, если это уже сейчас делают больше 6 фигуристок в мире. А если посмотреть на юниорок, то мы увидим, что минимум 10 человек это будет делать.
Все сказанное не отменяет художественного впечатления от программ, катания в музыку, создания художественных образов... Но технически полноценные оценки не могут быть без многооборотных прыжков. Это трюк, а на трюк идут люди. И не надо думать, что людям не интересно. Людям только это и интересно. Если встать на путь упрощения, это погубит интерес к фигурному катанию. Да и фигурное катание.
-- Иными словами, фигурное катание определилось с направлением, по которому пойдет?
-- Конечно. Путь уже есть. Его открыла Саша Трусова. Вместе с Тутберидзе. С их группой. Аня Щербакова, Алена Косторная. Четверной делают Валиева, Акатьева. В ЦСКА есть девочки с 3-м акселем и четверным - Самоделкина, Берестовская. Лиза Туктамышева прыгает четверной. Они открыли путь в космос. И мы туда стремимся. Все.
-- Татьяна Анатольевна, все четко и по делу. Спасибо за интервью.
Ольга ЕРМОЛИНА
Фото Елены ВАСИЛЬЕВОЙ, Михаила ШАРОВА


https://fsrussia.ru/intervyu/4999-tatyana-tarasova-vse-soglasny-rabotat-prakticheski-kruglosutochno-chtoby-tolko-nachat-vkatyvanie-v-sezon.html
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeЧт 23 Апр 2020 - 19:20

910
Тренер Валентин Николаев о будущем фигурного катания: В сражениях всегда есть запланированные потери
По мнению знаменитого наставника, не все фигуристы вернутся в строй после карантина



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Inx960x640


Чемпионат мира по фигурному катанию отменен. До конца июня в Америке отменены все местные квалификационные старты. Клубы в Штатах предлагают своим фигуристам участвовать в шоукейсах через Zoom. И без коньков. В России пока все спортсмены тоже сидят на карантине. Но как долго этот будет продолжаться? Как сложится сезон 2020-2021 в фигурном катании? Увидим ли мы четверные прыжки от девочек? Все ли «выплывут» после карантина? Об этом и многом другом мы поговорили с заслуженным тренером СССР, наставником олимпийских чемпионов Виктора Петренко и Оксаны Баюл, Валентином Николаевым, который последние 20 лет тренирует в Америке.
- Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Канаде, сначала перенесли, а потом и совсем отменили. На ваш взгляд, это правильное решение?
- Правильное или нет, но его можно понять. Никто ведь не знает, когда закончится эта история с коронавирусом. Когда народ выйдет на лед. И как тогда планировать и перекраивать календарь? Швеция разве что катается.
- А Китай, Корея, Япония?
- В Японии тоже вроде объявлена чрезвычайная ситуация. Но вы поймите, какой-то решающей роли здесь нет. Вы помните пословицу, что перед смертью не надышишься? Так вот от того, что они катаются сейчас, ничего кардинально не изменится. В лидеры они все равно не выйдут. Количество сильных девочек в России гораздо выше. Да, отмена чемпионата мира в первую очередь «зацепит» российских фигуристок, которые на следующий год могут войти в пубертатный период. Но никакой трагедии здесь нет.
- Какие последствия будут от этого перерыва в два-три месяца для фигуристов и фигурного катания?
- Да никаких особо. Возьмите ситуацию, когда человек получает тяжелую травму и выбывает на 4-6 месяцев, а потом возвращается и работает дальше. А нынешние спортсмены не травмированы, они могут активно двигаться. А если тренер подготовил грамотную программу, то вообще никакой проблемы нет. Нынешняя ситуация – хорошая лакмусовая бумажка для тех, кто может работать самостоятельно. Сейчас время для ОФП и СФП. Я всегда говорю своим ребятам, что на ОФП они должны стараться себя «убить», тогда на льду им будет гораздо легче. Кто сможет заставить себя работать через боль сейчас, тот и выдержит потом.
- Увидим ли мы четверные от девочек в новом сезоне?
- Конечно, увидим! Если, конечно, спортсменки физиологически сильно не изменятся. Даже если изменятся, на смену им придут другие.
- То есть карантин не лишит зрителей того феноменального прогресса в фигурном катании?
- Какую-то конкретную личность может лишить, но не все фигурное катание в целом. Караван идет. Он может остановиться только в том случае, если подорвется его основа - серьезно сократится количество занимающихся «внизу» пирамиды. Например, если сейчас не вернется на лед приличное количество маленьких детей, то лет за 8 «доедят» то, что уже накаталось. А для тех, кто прыгает сейчас тройные, эта ситуация не грозит ничем. Не одни, так другие будут прыгать. Когда командующий армией готовит сражение, у него всегда есть запланированные потери: потери при наступлении и потери при обороне. Звучит бесчеловечно, но это факт военной науки. Потери при наступлении всегда превышают потери при обороне. Допустим, пять процентов при обороне и десять процентов при нападении. Таким образом, если в наступление идет 50-тысячная армия, пять тысяч погибнут. Вот генерал выиграл сражение, его наградили медалями, все в восторге, отмечают победу. Но пять тысяч семей остались без папы. Или мамы. Или сына. И их никто не утешит. Так и здесь. Трагедия может случиться с каким-то конкретным фигуристом, который не сможет потом вернуться, потому что его накроет пубертат, потому что будет потеряно время, потому что он не сможет восстановиться, потому что тот, кто был позади тебя, может оказаться теперь впереди и т.д. Но это трагедия личности, а не всего фигурного катания. Уверен, что в группе Алексея Мишина все будет нормально. Он занимается техническим оснащением спортсменов. Ведь техника прыжка не может быть плохой или хорошей. Она либо есть, либо ее нет. Так вот у спортсменов Мишина техника есть, она основана на биомеханике, поэтому она надежна. Но если техника «притащена», если тренер боролся с физиологическим развитием ребенка, то гарантий дать нельзя. Как только девочка становится шире в бедрах или плечах, то немедленно падают угловые скорости, девочки перестают докручивать элементы. Получается, что тренеры пытаются не дать им стать шире хотя бы на 1,5 см. А если они все-таки стали шире? Вот тут все зависит от тренеров. Если наставники хотят работать с этими детьми, то должны искать способы, как это сделать. Если же у них там «пулеметная лента» из этих детей, то это уже вопрос морали.

- А как сейчас тренируется сборная США?
- В Америке нет централизованной подготовки. Каждый тренируется сам, как может. Ну какие указания американская федерация может прислать, например, Рафаэлю Арутюняну? Да никаких. Приведу вам пример с другими тренерами, у которых возникли как-то сложности работы на катке в Техасе. Ребята уже давно и хорошо работают на результат. Но каток, на котором они тренируют, вдруг решил устроить «революцию» и стал требовать с них деньги за каждый «чих». Приехал на каток представитель федерации, побеседовал с руководством, но ничего не изменилось. Что федерация может «приказать» владельцу катка? Да ничего…
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Inx960x640
Валентин Николаев на тренировке со своими учениками.Фото: ЛИЧНЫЙ АРХИВ
- Будет ли сейчас «передел мира» в фигурном катании?
- Да какой передел мира? В Америке точно нет. Ну, на каком-то катке какой-то тренер потеряет работу. Допустим, Валентин Николаев. Но на общей ситуации в стране это никак не скажется. Здесь есть тренеры (и таких много), которые зарабатывают деньги. Есть «одержимые» тренеры, которые пытаются получить результат. Если совпадает желание тренера и спортсмена, который к нему попадает, совпадают возможности этого спортсмена – финансовые и физические, то результат как раз и получается. Селекции в Штатах не существует ни на одном катке. В России в последнее время поменялось несколько поколений фигуристов при одних и тех же тренерах. А здесь что ни год, то лучший новый тренер, потому что не тренеры делают спортсмена, спортсмен делает тренера. Сегодня звезды «встали раком», и спортсмен выиграл, все побежали тренироваться к его наставнику. На следующий год у другого тренера спортсмен выиграл – все туда побежали. Но на самом деле количество технического брака у американских тренеров значительно выше, чем у российских. Потому что в Америке кто угодно может стать коучем. Вчера человек ходил на массовые катания, потом сдал нормативы, и уже может работать в группах Learn to skate. В России, на Украине никто не может стать тренером без специального образования.
- С чего начинать детям после длительного перерыва?
- Надо взять упражнения базового катания и сидеть на них дня три по меньшей мере. Это нудная работа, страшно скучная. То, с чего они начинали когда-то. Если будут сразу хвататься за сложные вещи, то могут получить травму. Когда человек долго не ел, его не кормят сразу всем подряд. Ему дают немного бульончика. Потому что если сразу хорошо накормить, он помрет. Так и здесь надо возвращаться постепенно, не торопясь, обязательно под руководством тренера. У ребенка-то память осталась на том месте, как он ушел со льда. Например, со всеми тройными. Но нельзя с них сразу же начинать. Надо идти в группу начинающих. Там за день он доказывает, что лучше, чем эти начинающие, и его «переводят» на следующий уровень, потом на следующий. За пять дней ему надо пройти 8 классов «средней школы». Потом уже двигаться дальше. Иначе, не избежать травм.
- Скажите, а как Нэтан Чен не травмируется?
- У него каждое волокно проработано. Рафик нашел ему прекрасного физиотерапевта, который давно и очень хорошо с ним работает. Он обеспечивает Нэтану запас прочности, который позволяет тому выполнять большой объем сложных прыжков.
- Алиса Лю сохранит свой тройной аксель и четверной лутц?
- Думаю, что да. Не похоже, что ее фигура сильно изменится. Азиаты чем отличаются от наших детей? Они с возрастом только худеют. Плюс у них кривые пружинные ноги, на них очень удобно подпрыгивать. Эта пружины на акселе просто «песня».
- Сейчас все тренеры перешли в онлайн и работают через Zoom и другие приложения. Какие минусы вы видите от тренировок онлайн?
- Нет прямого контакта. Вот вы читаете книгу на компьютере или в бумаге? В бумаге. Инициатива работать по интернету, скорее всего, это инициатива тренеров, чтобы сохранить хоть какие-то деньги. А вообще хороший спортсмен может работать и самостоятельно. Если не умеет, то большого результата точно не добьется. Рано или поздно упрется в потолок. Причем упрется раньше, чем исчерпаются его возможности. Вот катались у меня раньше два брата Петренко. Младший Владимир был талантливее Виктора раз в пятьдесят. Когда давалось новое задание в группе, то первым его подхватывал Вова, потом еще ребята, а последним соображал Витя. Но к концу тренировки Витя выполнял это блестяще, а Вова оставался на том же уровне, где подхватил. Вова закончил на уровне чемпионата мира среди юниоров, а Витя выиграл Олимпиаду. Отсюда делайте выводы.
https://www.kp.ru/daily/27121/4204371/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeПт 24 Апр 2020 - 14:36

911
Ратасу и Лукасу разъяснили принципы одиночного фигурного катания


Президент Союза конькобежного спорта Эстонии Майре Арм по-прежнему надеется, что правительство в порядке исключения разрешит претендующим на попадание на зимнюю Олимпиаду фигуристам тренироваться на льду.

Об этом она сообщила в своем письме, которое в среду было отправлено премьер-министру Юри Ратасу и министру культуры Тынису Лукасу.

"Я хотела бы объяснить лицам, принимающим решения, которые, возможно, не до конца знакомы со спецификой фигурного катания: одиночное фигурное катание является абсолютно бесконтактным видом спорта. Если говорить о профессионалах, то обычно на тренировках на льду одновременно занимаются не более 8-10 спортсменов", - написала Арм.

По ее словам, спортсмены никогда не подъезжают друг к другу ближе, чем на два метра, поскольку из-за остроты лезвий коньков и скоростей движения это чревато травмами.

"Более того, как правило, фигуристы не подходят друг к другу ближе чем на 3-4 метра. Кроме того, стоит упомянуть, что на катке очень низкая температура, которая, как известно, не является подходящей средой для вирусов. С учетом вышеуказанных различий каток не похож на крытые спортивные залы", - объяснила президент Союза конькобежного спорта Эстонии Майре Арм.

Майре Арм, которая также является владелицей ледового холла "Шкода", заверяет, что на катке есть все возможности для проведения тренировок во время чрезвычайного положения с соблюдением необходимых требований.

На этой неделе по просьбе ERR текущую ситуацию комментировала и тренер по фигурному катанию Анна Леванди.

"Наша федерация не один раз обращалась с такой просьбой к властям. Впервые это произошло еще до того, как стало известно об отмене чемпионата мира. Тогда мы просили о разрешении для Эвы-Лотты Кийбус и Александра Селевко и их запасных, но первый запрос был отклонен", - рассказала Леванди.

"Сейчас, насколько я знаю, были сделаны второй и третий запросы, но... Обещания нам раздают, но я жду конкретики - необходимо конкретное разрешение. Все говорят "Да-да, мы поддерживаем". Но это лишь разговоры. О поддержке можно говорить только при условии, что разрешение на тренировки на льду будет выдано. Я пойму слово "поддержка" только тогда, когда мои спортсмены смогут одеть коньки и выйти на лед", - добавила тренер.

"Для спортсменов высокого уровня столь длительные пропуски занятий на льду недопустимы. Да, они профессионалы и поддерживают себя в физической форме, но этого недостаточно. Ощущения льда и вращений уходят - это такие качества, которые нарабатываются годами. К этому вопросу стоит отнестись гораздо серьезнее. Фигурное катание - не тот вид спорта, в котором возможны длительные перерывы в тренировочном процессе. С самого детства, лет с 8 у них нет перерывов, которые длились бы больше недели. Эти качества и ощущения нарабатываются годами, а сейчас идет уже второй месяц перерыва ", - объяснила Анна Леванди.

"Насколько мне известно, и Эстонский олимпийский комитет, и Министерство культуры нашу просьбу поддерживают. Решающее слово должен сказать Юри Ратас. За ним и принятие решения", - призвала Леванди главу правительства и руководителя чрезвычайного положения.

https://rus.err.ee/1081883/ratasu-i-lukasu-razjasnili-principy-odinochnogo-figurnogo-katanija
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeПт 24 Апр 2020 - 14:38

912
Почему Россия осталась без этапа Гран-при в фигурном катании?Всё просто


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 141542-27
Фото: Эхо Челябинска

Почему? Потому что так захотела сама. The end.

На самом деле. Это тот случай, когда на вопрос, вынесенный в заголовок, можно ответить одной фразой. По крайней мере, президент ФФККР Александр Горшков в личном разговоре дал понять именно так. 

Россия просто не подала заявку на проведение этапа юниорского Гран-при – 2020/21. Речь именно о юниорском Гран-при. Взрослый, который раньше именовался «Cup of Russia», а последние годы известен, как «Rostelecom Cup» – никуда не делся.



В серии Гран-при 6 этапов плюс финал. Один из этапов закреплен за Россией с 1996 года! Менялось только место: пять раз это был Санкт-Петербург. Но во всех остальных случаях этап принимала Москва. Как признавался Горшков, пока нет предпосылок к тому, что в ближайшие годы столица отдаст кому-то соревнования лучших фигуристов планеты.

Хотя не исключен вариант, при котором этап Гран-при приедет в Петербург в 2023 году. Если забыли, то в городе на Неве вместо СКК строится новый ледовый дворец к чемпионату мира по хоккею-2023. Отвечают за это люди с федеральными (а то и выше) амбициями, поэтому им по силам договориться об этапе в Петербурге. Тем более Арина Ротенберг – дочка Романа Ротенберга – занимается именно фигурным катанием.

В общем, взрослый этап у России был, есть и будет. Согласно предварительному календарю сезона – 2020/21, «Rostelecom Cup» пройдет в дворце спорта «Мегаспорт» с 20 по 22 ноября. Дата, которая позволяет надеяться, что соревнования не будут отменены из-за коронавируса.

А вот юниорского этапа Гран-при у России в новом сезоне не будет. Хотя был в прошлом – в Челябинске. Всем все понравилось. Спортсмены в первую очередь говорили о большом количестве людей на трибунах. Им есть с чем сравнивать, потому что в других странах зачастую на подобные соревнования приходят полтора человека. Что-то похожее на ажиотаж – только на одиночниках. Танцоры же, такое ощущение, катаются исключительно для судей.

Ребята забывают, что не все были на ледовой арене «Трактор» по своей воле. Школьников целыми классами приводили на трибуны. Мальчишки бурчали, демонстрируя недовольство, девчонкам было больше по душе такое времяпрепровождение. Но, собственно, спортсменам не имеет значения, кто и как оказался на трибунах. Само присутствие людей делало их прокаты гораздо более серьезными.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 J9mvk9xwNhmFWbYG

Речь о школьниках зашла исключительно для того, чтобы дать понять – заработать баснословные суммы на билетах на юниорском Гран-при практически невозможно. Даже если приезжает Камила Валиева. Стоимость билетов – от 360 до 720 рублей. Может для Челябинска и это много, но за возможность посмотреть на взрослых (по спортивным меркам, конечно) учениц Этери Тутберидзе большинство готово платить в разы больше.

Ковать железо надо пока горячо. ТЩК, а до них Загитова с Медведевой влюбили всех и вся в фигурное катание. Эта дисциплина и раньше была популярна в нашей стране. Но сейчас бьет все мыслимые и не мыслимые рекорды по просмотрам, комментариям, лайкам и кликам.

В 2016-м ЮГП в Саранске прошел как-то незаметно. Видимо, Цурская, Константинова и Нугуманова не слишком манили жителей земли мордовской на каток. Зато в Челябинске всех на фигурное катание зазывала с плакатов… Александра Трусова. Да, Саша к тому времени уже каталась во взрослых соревнованиях, но организаторы вместе с ФФККР решили не придавать этому значения. Интересно, много ли было таких, кто шел на Трусову, а потом чувствовал себя обманутым? Хотя Валиева, Синицына и Васильева – это тоже неплохо. А Камила – так вообще практически топ!



Но в Федерации России не стали развивать эту тему. Зачем связываться с ISU? Лучше сделать шоу «Россия, вперед!» Тем более там как раз-таки все сливки фигурного катания страны, а не только статисты, как на ЮГП в Челябинске. Там только канадские танцоры сумели завоевать бронзу, а 11 из 12 других медалей достались россиянам. В ISU подобному вряд ли обрадовались.

Поэтому не стоит удивляться тому, что Федерация не стала подавать заявку на этап ЮГП в следующем сезоне. Как рассказал президент ФФККР, там и о сезоне – 2021/22 еще даже не думали. Хотя заявку надо подавать уже в этом году. Все мысли о том, как пережить коронавирусные времена.

Действительно. Этап ЮГП можно будет и по интернету посмотреть. Речь шла о том, что этой серии и вовсе в сезоне – 2020/21 может не быть, если коронавирус не сдаст своих позиций. Давайте поумерим свои хотелки и понадеемся, чтобы к концу августа все стабилизировалось. А там и на ЮГП – 2021/22, 2022/23, финал ЮГП, финал взрослого Гран-при и много чего еще можно будет подать заявку. Благо, возможности есть.

https://www.sportsdaily.ru/articles/pochemu-rossiya-ostalas-bez-etapa-gran-pri-v-figurnom-katanii?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+sportsdaily+%28%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0+%C2%AB%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B7%D0%B0+%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC%C2%BB%29
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
ESPANKA
navka-ice-queen
ESPANKA

меня зовут : Ирина
Сообщения : 23967
Регистрация: : 2014-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeПт 24 Апр 2020 - 22:08

913
Алёна Косторная: «Не думаю, что дружила бы сама с собой. У меня сложный характер»
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Fc39-2ad633da9d8c73e1eed008c12a987b57

https://sport.business-gazeta.ru/article/254323

_________________
#ЛенаВернисьНаЛёдВСпортТанцевать!
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВс 26 Апр 2020 - 13:46

914
Больше не тайна. Когда же фигурное катание вернётся с карантина?
Ждать не так уж долго!

В фигурном катании межсезонье длится около полугода, и за это время болельщики успевают сильно соскучиться по выступлениям своих любимых спортсменов. Но ещё никогда возобновления соревнований не ждали с таким нетерпением, как сейчас.

Пандемия коронавируса лишила зрителей чемпионата мира в Монреале, что удлинило и без того долгую паузу между крупными турнирами. Кроме того, проведение соревнований станет символом возвращения к привычной жизни. И похоже это может случиться уже через несколько месяцев.

Решение Международного союза конькобежцев позволяет надеяться, что следующий сезон состоится в полном объёме.

И мы снова будем наблюдать за блестящими выступлениями российских фигуристов!
Полное превосходство Туктамышевой
Поводом для оптимизма стала публикация расписания турниров серии «Челленджер» сезона-2020/21 на официальном сайте Международного союза конькобежцев. Эти соревнования проходят под эгидой ISU с 2014 года и включают в себя десять этапов в Европе, Азии и Северной Америке. По статусу «челленджеры» уступают лишь мировым и континентальным чемпионатам, а также стартам в рамках серии «Гран-при».

Каждый спортсмен имеет право выступить не более чем в трёх турнирах серии в сезоне, а в общий зачёт идут по два лучших результата. Лидеры рейтинга среди «одиночников» получают по $ 4000, а в парах и танцах – по $ 5000 на дуэт. Также призовые положены призёрам серии. Но главная ценность «челленджеров» в том, что они приносят существенные баллы в зачёт рейтинга ISU, на основе которого определяются участники крупнейших турниров и формируется состав разминок.

Российские фигуристы неоднократно побеждали в общем зачёте серии, а абсолютной рекордсменкой является Елизавета Туктамышева. Чемпионка мира-2015 первенствовала пять раз и лишь однажды уступила лидерство Каролине Костнер. Чемпионами серии «челленджер» также становились «одиночники» Коляда и Алиев, пары Забияко/Энберт и Бойкова/Козловский, а также танцоры Боброва/Соловьёв.

Рекордные «челленджеры» Загитовой и Трусовой
И пусть «челленджеры» не относятся к самым престижным турнирам, на большинстве из них собирается по-настоящему звёздный состав участников. Связано это, прежде всего, с удобным расположением в календаре. Многие соревнования серии проходят до начала Гран-при и служат для фигуристов возможностью отточить новые программы и вкатиться в состязательный режим.

А отсутствие серьёзного давления зачастую способствует идеальным прокатам. Так, в 2018-м Алина Загитова установила три мировых рекорда на «челленджере» в Оберстдорфе, два из которых продержались целый год и были побиты Александрой Трусовой на «челленджере» в Братиславе в сентябре 2019-го.

Вполне возможно, что приятная для российских болельщиков традиция продолжится, и уже через несколько месяцев кто-то из наших девочек вновь обновит мировые рекорды на одном из «челленджеров».
Фигурное катание скоро вернётся?
В следующем сезоне первый этап серии планируется провести в Пекине с 9 по 13 сентября – стандартный срок для начала «челленджеров». Далее должны пройти турниры в Оквилле (Канада), Братиславе (Словакия), Оберстдорфе (Германия), Эспоо (Финляндии), Будапеште (Венгрия), Алма-Ате (Казахстан), Варшаве (Польша) и Инсбруке (Австрия), а заключительный этап со 2 по 5 декабря рассчитывает принять Загреб (Хорватия).

Конечно, говорить о том, что все турниры серии обязательно состоятся в обозначенные сроки, преждевременно. В решении ISU сказано, что опубликованный календарь вступит в силу только в случае, если ситуация с коронавирусом нормализуется и позволит безопасное проведение соревнований осенью 2020 года. Тем не менее, сам факт публикации календаря служит позитивным сигналом. Международная федерация пока не видит причин перекраивать предстоящий сезон и рассматривает вариант нормализации ситуации как базовый.

А значит, скоро мы снова сможем с замиранием сердца следить за катанием лучших фигуристов мира и, хочется верить, радоваться красивым победам России.

Фигурное катание. Расписание турниров серии «челленджер» в сезоне-2020/21

9-13 сентября. Пекин, Китай
17-19 сентября. Оквилл, Канада
16-19 сентября. Братислава, Словакия
23-26 сентября. Оберстдорф, Германия
8-11 октября. Эспоо, Финляндия
15-17 октября. Будапешт, Венгрия
29 октября – 1 ноября. Алма-Ата, Казахстан
12-15 ноября. Варшава, Польша
23-30 ноября. Инсбрук, Австрия
2-5 декабря. Загреб, Хорватия


https://www.championat.com/other/article-4025315-kogda-i-gde-nachnjotsja-sezon-202021-v-figurnom-katanii--kalendar-turnirov.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВс 26 Апр 2020 - 14:16

915
ОТ ТЕМНОКОЖЕЙ БУНТАРКИ С САЛЬТО ДО ДЖАМП-КИЛЛЕРА ТРУСОВОЙ. ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРНЫХ ПРЫЖКОВ У ЖЕНЩИН В ФИГУРНОМ КАТАНИИ


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 67383585cede2ac47e911881039cec085ea417eb4316a836016675


Сколько лет понадобилось, чтобы квады из роскоши превратились в необходимость?
Если вспомнить, как слово «оборот» в контексте прыжков пишется на английском языке, получается интересный каламбур. Прыжок в четыре оборота — the jump with four revolutions. Дословный перевод на русский — прыжок в четыре революции.
«Матч ТВ» разбирает, кто из женщин-фигуристок совершил настоящую революцию в технической сложности своего вида спорта и когда это произошло.
Первой исполнительницей исторического четверного в 1990 году стала атлетичная француженка африканского происхождения Сурия Бонали. Ей было 16, когда она попыталась соединить в программе четверной тулуп и четверной сальхов сразу.
В случае с Бонали вся ее природа и характер говорили о том, что революция ей по силам. Еще ребенком она занималась прыжками на батуте и спортивной гимнастикой, благодаря чему сформировала уникальную технику. Парадоксально, но в фигурном катании это помогало лишь отчасти: Сурия частенько недокручивала прыжки на четверть, а то и половину оборота.

Бунтарский дух Бонали искал выход не только в попытках делать то, что никто прежде не делал, но в поведении на льду и вне его. Как-то раз француженка проиграла золото чемпионата мира одним судейским голосом и в знак протеста, не соглашаясь с результатами, отказывалась выходить на награждение. Президенту Международного союза конькобежцев пришлось ее уговаривать, но Сурия все равно сняла медаль сразу после церемонии.
Четверные прыжки и сложные каскады (она делала 3-3 и лутц-тулуп — высочайший уровень для того времени) не помогли Бонали завоевать мировые титулы — она уступала соперницам второй оценкой, а прыжки приземляла нестабильно. Фурия Сурия так и не стала чемпионкой мира и не поднялась на олимпийский пьедестал, но след в олимпийской истории оставила. В Нагано-1998 Бонали несколько раз ошиблась в произвольной программе, и уже понимая, что шансы на медаль потеряны, исполнила запрещенный элемент сальто назад. Публика была в восторге, а судьи сняли по две десятых балла из каждой оценки Сурии в качестве штрафа.
Следующая попытка взять мыслимую планку сложности зафиксирована спустя 10 лет после четверного тулупа Сурии Бонали. Американская фигуристка Саша Коэн (кстати, тоже с гимнастическим прошлым) в 17 лет исполнила чистый четверной сальхов на тренировке перед Гран-при Скейт Америка в 2001-м, но в прокате упала с прыжка, и попытка не была засчитана.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 D872a8c1cce285fbd082cf645ba529d45ea4159fa67bb592383388
Саша Коэн / Фото: :copyright: John Lok / ZUMA Press / Global Look Press
Еще спустя год — третья попытка. 15-летняя японка Мики Андо оказалась более удачливой, и ее четверной сальхов в юниорском финале Гран-при 2002 года вошел в историю как первый успешный квад, исполненный женщиной на соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев. Но продолжать работу над прыжком Андо не стремилась, и ее попытка оказалась единственной.
В 2004 году в фигурном катании произошли фундаментальные перемены. После скандала с выдачей второго комплекта олимпийских медалей в Солт-Лейк-Сити прежняя система выставления оценок по шестибалльной шкале за технику и артистизм была признана несостоятельной, и ее заменили на так называемую новую систему судейства. Каждый элемент получил фиксированную стоимость и шкалу возможных надбавок и сбавок за качество исполнения, а оценка за артистизм была формализована в виде пяти компонентов программы — скольжение, связки, интерпретация, презентация и хореография.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 89b5a0652f98720f947a3e912a53ef3f5ea414845dcaa809602917
Мики Андо / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
По новым правилам ошибки на прыжках обходились фигуристам дороже, чем прежде, при этом большую значимость получила непрыжковая составляющая катания.
Возможно, именно это привело к тому, что попытки четверных в женском одиночном были заброшены на 15 лет. Во-первых, цена ошибки на прыжке стала слишком высока, а во-вторых, средний уровень соревнующихся был такой, что побеждать можно было за счет полного набора тройных прыжков и сложных каскадов — в том числе каскадов 3-3 и с риттбергером.
Однако интерес к усложнению сохранялся все равно. Мао Асада, например, вернула к жизни тройной аксель, в конце 80-х открытый миру другой японкой Мидори Ито. Не исключено, ею двигало не только стремление побеждать, но и попытка нивелировать свой проблемный тройной лутц — Асада всегда прыгала его с неправильного ребра, что почти всегда находило отражение в оценках. В первое десятилетие двухтысячных остаться без тройного лутца — значит, заведомо проиграть. Аксель, который Мао прыгала в том числе и в каскаде, превращал ее ахиллесову пяту в ощутимое превосходство над соперницами.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 6d1ff5806a8e7cb4952c77f0f4b85e935e92c3dd4e10c469077462
Мао Асада / Фото: :copyright: РИА Новости / Владимир Песня
Только в 2017 году прыжки в четыре оборота не просто вернулись в женское фигурное катание, но и стали обязательным условием для победы. И принадлежность к группе Этери Тутберидзе в этом случае — почти правило, а не исключение. Нам еще предстоит понять, каким образом тренерам «Хрустального» удалось обеспечить такой впечатляющий результат, но несколько верных предположений можно назвать уже сейчас. В основе работы Тутберидзе с учениками лежит жесткая дисциплина, многоповторные тренировки и сильнейшая конкурентная среда, которая сама по себе дает серьезный стимул к развитию для всех причастных.
Александра Трусова начала свое восхождение с четверного сальхова, исполненного на Гран-при среди юниоров в Австралии. Ей тогда было всего 13. В следующие два сезона Трусова выучила еще четверной тулуп, четверной лутц и флип, а также начала прыгать четверные в каскаде с тройными.
Саша в каждом интервью дает понять, что прыгать любит больше всего в жизни. И что не сомневается в реальности даже прыжка в пять оборотов.
Программа-максимум для Александры на данный момент — пять четверных прыжков в одной программе. Именно такой контент она планировала к чемпионату мира в Монреале, который отменили из-за пандемии коронавируса.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 9317d72c9a661238239c72f5c9b4987b5e5caa8f2f66b675887847
Александра Трусова / Фото: :copyright: РИА Новости / Александр Вильф
Анна Щербакова могла бы начать попытки четверных на соревнованиях раньше, но летом 2017-го на одной из тренировок сломала ногу и потеряла несколько месяцев на реабилитации и восстановлении после травмы. К концу сезона-2019/2020 она подошла в статусе фигуристки, обладающей самыми стабильными и самыми сложными прыжками из всех существующих — флип, лутц сольно и лутц в каскаде.
20-летняя Элизабет Турсынбаева тренировала четверной сальхов еще у Брайана Орсера, но стабилизировала и добавила в программу, когда вернулась к Тутберидзе. Этот прыжок помог фигуристке из Казахстана завоевать серебро чемпионата мира-2019.
13-летняя Камила Валиева в текущем сезоне получила травму, но она сначала не помешала ей выиграть финал Гран-при среди юниоров, а после — золото чемпионата мира среди юниоров, включив в программу два четверных тулупа.
Еще в «Хрустальном» за исполнением квадов замечены 11-летняя Вероника Жилина и 13-летняя Майя Хромых. Подтягиваются и представительницы других тренерских школ. Так, например, четверной тулуп прыгает Елизавета Берестовская — ей еще нет и 12-ти. Американская юниорка Алиса Лью прыгает, помимо тройного акселя, четверной лутц.

Пандемия коронавируса станет для квадисток серьезным испытанием. Специалисты — врачи и тренеры — утверждают, что невозможно полноценно тренировать прыжки, не имея постоянного доступа ко льду. Тем более если речь идет о прыжках тонкой настройки, каковыми являются четверные. Отсутствие ледовых тренировок в разных странах по разным прогнозам может затянуться от двух до четырех месяцев и более. В выигрыше, очевидно, останутся обладательницы наиболее устойчивой к росту техники и запаса прочности по высоте прыжка.
Интересное наблюдение: ни одна из фигуристок, сделавших вклад в прогресс своего вида спорта через четверные прыжки, так и не стала олимпийской чемпионкой. Лучший результат Бонали — 4-е место, Андо — 5-е место, Коэн — 2-е место. Посмотрим, кому из нынешних звезд удастся переломить эту тенденцию. Карьера Трусовой, Щербаковой, Валиевой, Кихиры и других, несмотря на пандемию, все еще продолжается. 
https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1183365_Ot_temnokozhej_buntarki_s_salto_do_dzhamp_killera_Trusovoj_Polnaja_istorija_chetvernyh_pryzhkov_u_zhenshhin_v_figurnom_katanii
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВс 26 Апр 2020 - 23:34

916
Чемпионат мира по фигурному катанию ждут реформы: турнир удлинится на 2 дня, а участников будет в 1,5 раза больше
Изменения не повлияют на Россию, но поднимут популярность фигурки в мире.



В этом году из-за эпидемии коронавируса отменился не только чемпионат мира. В июне в Таиланде должно было пройти еще одно важное событие — конгресс ISU, где принимаются решения, которые меняют фигурное катания.
Насчет этого мероприятия у известного журналиста Филипа Херша были серьезный инсайд. Речь идет о расширении количества участников чемпионата мира и возвращении квалификационного раунда. Общее количество фигуристов в одиночном катании предлагается повысить до 54 человек, в танцах — до 40 пар, а в парном катании — до 32 дуэтов. При этом в короткой программе смогут выступить 36 одиночников в соревнованиях среди мужчин и женщин, 24 спортивные пары и 30 танцевальных дуэтов. В произвольную же отберется то же самое число участников, что и сейчас. Короткая и произвольная программы будут называться «чемпионской стадией».


В последний раз квалификационные соревнованиях на чемпионатах мира проводились в 2012 году. Тогда турнир начинался не в среду, как сейчас, а в понедельник. И фигуристы, которые находились ниже других в рейтинге, на протяжении двух дней боролись за право оказаться в короткой программе, катая произвольную. На главный старт сезона приезжали ребята из ЮАР, Индии, Венгрии, КНДР, Пуэрто-Рико и других стран, которые далеки от фигурного катания.
Тогда в квалификации принимали участие даже такие именитые сейчас спортсмены, как Елена Ильиных / Никита Кацалапов и Вэньцзин Суй/ Цун Хань. Однако из-за слишком большого количества участников этот предварительный раунд решено было отменить. А сейчас его снова предлагают вернуть.
Как сообщил Филип Херш, представители ИСУ связались с телевизионными каналами в разных странах и рассказали о данном предложении. По их словам, никаких возражений не поступило. Но вопросы все-таки есть. На протяжении всех сезонов после олимпийского фигурное катание было популярно, по большей части, в двух странах — Японии и России. В остальных же болельщики особо сильно не интересовались этим видом спорта. Соответственно, всех участников даже на крупнейших стартах смотрели далеко не все фанаты — одна короткая программа среди женщин и сейчас длится по пять-шесть часов, а введение квалификационного раунда еще увеличит время соревнований. Но возвращение отборочных прокатов могло бы расширить аудиторию трансляции за счет большего числа стран, где бы показывали турнир.


Из других плюсов — рост числа стран, которые смогут принимать участие в мировом первенстве. А это очень важно для тех фигуристов, которые могут заниматься только за счет государственных средств. То есть участие в чемпионате мира — это прямое доказательство того, что вложения в определенных фигуристов были сделаны не зря.
К тому же, зачастую у многих фигуристов, которые сумели пройти квалификацию на ЧМ, нет возможности показать произвольную программу, на которую они потратили много сил. Новый формат турнира позволит выступить спортсменам из не самых развитых в фигурном катании стран.
Несмотря на то, что ситуация в мире сейчас не совсем понятная, когда-нибудь она точно разрешится. А значит, ISU предстоит принять очень важное решение, которое может повлиять как минимум на все чемпионаты мира следующего олимпийского цикла. Но время на обдумывание еще есть — конгресс был официально отложен на один год.
https://sport24.ru/news/other/2020-04-26-chempionat-mira-po-figurnomu-kataniyu-reforma-podrobnosti
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeПн 27 Апр 2020 - 16:19

917



«Я не верил в Загитову». Первое и последнее интервью Леонида Слуцкого о фигурном катании
Тренер «Рубина» рассуждает о Тутберидзе, Косторной, Щербаковой и Трусовой.

А вы знали, что Леонид Слуцкий — большой фанат фигурного катания? Главный тренер «Рубина» вживую смотрел битву Евгении Медведевой и Алины Загитовой на Олимпиаде, отличает прыжки, общается с Алексеем Ягудиным и Максимом Траньковым и готов задать несколько вопросов Этери Тутберидзе.
В новом выпуске программы «Фигурка» Слуцкий дал свое первое и последнее интервью о фигурном катании. Ведущая Эмма Гаджиева знает об увлечении футбольного тренера еще с Олимпиады, когда больше двух лет назад он уверенно говорил о будущем Аленой Косторной и Александрой Трусовой, которые тогда были мало знакомы широкой публике.
— Как начался интерес к фигурному катанию?
— Все же я из советской эпохи. А там, думаю, любой человек знал пару Роднина/Зайцев с их знаменитой «Калинкой». У меня бабушка очень любила этот вид спорта. На телевидении тогда не показывали ничего кроме футбола, хоккейных суперсерий и соревнований по фигурному катанию. Я был всеяден в плане спорта и с удовольствием смотрел. Тем более наши фигуристы были очень успешны. И так получилось, что я стал увлекаться этим.
Перед Сочи начался большой ажиотаж ко всем зимним видам спорта, и я не мог не знать имена наших ребят, а уж в Пхенчхане вообще очень сильно переживал за наших девушек.

— Два года назад юниорские старты вообще не показывали. А вы знали информацию о наших девочках. Откуда брали ее?
— Если честно, я не помню. Когда появляется тренер масштаба Тутберидзе, ты автоматически начинаешь следить за коллегами. Опыт любого выдающегося тренера может тебе помочь в работе. Я начал интересоваться деятельностью Этери Тутберидзе, наверное, после Юлии Липницкой. Потом пошли Медведева, Загитова и так далее. Я начал понимать, что это чемпионский конвейер. Мне было интересно узнать, за счет чего достигаются такие успехи.

Я, конечно, не владею техническими моментами, но стилистически — очень интересно. Когда погружаюсь в изучение какого-то вида спорта, возникает большое количество вопросов. Леша Ягудин прилетал снимать программу «Тает лед» ко мне в Арнем. Мы сидели, и я ему задавал много методических вопросов, которые меня волновали.


— Выявили секрет успеха Тутберидзе?
— Он в таланте и трудолюбии. Думаю, что ее методы также важны: огромные объемы тренировочной работы, хорошая команда с узкопрофильными специалистами, неприкасаемый авторитет и полная управляемость девчонками и мальчишками в группе.

После Липницкой все молодые таланты начали стремиться к ней в группу. Думаю, уровень селекции тоже там высокий. Она себя мощно зарекомендовала. По юниорам, конечно, много школ пытаются с ней конкурировать, но многие все равно хотят работать только с Тутберидзе.
— Да, у девчонок сумасшедшая конкуренция с самого раннего возраста. А была ли у вас возможность встретиться и поговорить с Тутберидзе?
— Нет, я думаю, что Этери Георгиевна не знает, кто я такой. Мы с ней случайно столкнулись в коридорах ледового дворца Пхенчхана, где я подошел и пожелал удачи. Это было еще до произвольной программы. Вот единственная наша встреча, о которой она, наверное, и не помнит даже.

— А какие бы вопросы задали ей?
— Управление людьми — это свойственно любому тренеру. Важна и специализированность работы. Один из основных вопросов, который я задавал Ягудину, был о Татьяне Анатольевне Тарасовой. Это единственный тренер на моей памяти, который работал во всех видах фигурного катания. У нее были чемпионы и в парах, и в танцах, и тот же Ягудин с Водорезовой, и Мао Асада. Я у него спросил: «Какими качествами нужно обладать, чтобы совмещать несовместимые вещи?»

Сейчас мир стал таким узкопрофильным. Очень сложно представить, что Орсер или Тутберидзе будут работать с парами или танцевальными дуэтами. А Тарасова это делала. Для меня это была большая загадка.
Этери Георгиевне я бы задал массу вопросов. Например, о методике, возрастных особенностях. У меня же есть футбольная школа, где я использую похожие методы. Тоже считаю, что дети мало тренируются. А в фигурном катании этот объем просто запредельный. Хочется узнать, как такие нагрузки влияют на юношеские организмы.


— Может, стоит ее пригласить в тренерский штаб «Рубина»?
— Думаю, страна мне этого не простит. Пусть каждый занимается тем делом, которое у него лучше всего получается.

— За последние два сезона фигурное катание изменилось. Мир разделился на два лагеря. Одни за новшества и участие молодых спортсменок в соревнованиях. А другие хотят старое фигурное катание, когда Слуцкая, Бутырская, Волчкова выигрывали по пять чемпионатов Европы подряд и выступали по 10 лет. Какой лагерь вам ближе?
— Кроме Слуцкой, Бутырской или Катарины Витт были еще Тара Липински, Оксана Баюл. На всех этапах истории были разные примеры. Понятно, сейчас результаты учениц Этери Георгиевны связаны с их физиологическими особенностями. Юля Липницкая была на волне успеха два года, потом Женя Медведева и Алина Загитова столько же. Сейчас новое поколение девчонок пришло. Надеюсь, они задержатся подольше.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeПн 27 Апр 2020 - 16:30

918
Продолжение


Прыжковые элементы и вращения легче изучать, когда ты в ином весе, теле и с другими морфологическими особенностями. Олимпийские победы Липницкой, Загитовой или Сотниковой, хоть она и не воспитанница Тутберидзе, не становятся менее значимыми. Наверное, когда-то можно будет осуждать Этери Георгиевну за то, что у этих девчонок могут возникнуть проблемы в зрелом возрасте. Пока же — победителей не судят. Думаю, Алина Загитова, в которую я не верил, благодарна своему тренеру.
— Вы не верите в то, что она вернется в спорт?
— Она может и вернуться, но в сборной очень большая конкуренция. Вряд ли Загитова сможет навязать борьбу Трусовой, Щербаковой и Косторной. Через некоторое время и Валиева появится со своим четверным. Сейчас без изменений технических правил ей будет невозможно соревноваться с юниорками.

Не думаю, что Алина сможет выучить в таком возрасте сложные прыжки. Наверное, я навлеку на себя гнев ее фанатов, но это так и есть. Если ей нравится кататься и соревноваться, как Алене Леоновой, пожалуйста. Я не верю в спортивную составляющую.


— Это будет катание для болельщиков, которые всегда рады ее видеть.
— У меня есть близкий друг — Дима Федоров. Как-то он привел мне пример того, что все великие спортсмены уходили на спаде. Владислав Третьяк последний матч в карьере проиграл, Александр Карелин не смог победить в финальной схватке и так далее. Вовремя уйти — искусство. Алина ушла действующей чемпионкой мира. Вряд ли кто-то вспомнит финал Гран-при этого года. Нужно иметь большое мужество, чтобы решиться на такое.
Любителям фигурного катания будет сильно не хватать Загитовой, но они смогут утолить этот голод в многочисленных шоу с ее участием.

— Говоря о четверных прыжках, здесь все стереотипы разбивает Лиза Туктамышева. Она в 23 года прыгнула четверной тулуп и продолжает делать тройной аксель.
— Мишин здорово ставит прыжки, что нельзя разучиться их делать. Я видел, как она исполняла четверной тулуп на тренировках, но все же это другое. На официальных стартах Лиза его не демонстрировала. Туктамышева, правда, большая молодец, но у нее есть другие лимитирующие вещи. У нее нет такой гибкости во вращениях, она не сможет перепрыгать в произвольной программе ту же Косторную.

Когда я работал в «Олимпии», Волгоград был базовым городом для наших художниц. Они там готовили групповые выступления для поездки на Олимпиаду в Сидней. В манеже я много наблюдал за этими девчонками и понимал: «Четыре года ты работаешь ради двух программ, которые длятся полторы минуты. И одна осечка лишит тебя медали». В гимнастике очень сложно пройти две Олимпиады. Фигурное катание стало таким же. И меня это безумно поражает.
Футболист может проиграть одну игру, но у него есть следующий матч и время на исправление ошибок. А у них весь фокус только на одном соревновании. Эти хрупкие девочки вызывают у меня безумное уважение.


— Когда мы общались на Олимпиаде в Корее, еще не подозревали, что фанатское противостояние перерастет в войну. Люди, которые высказываются о фигурном катании, обрекают себя на негатив. Как вы к этому относитесь? В футболе же это норма только на стадионе.
— Каждый вид спорта, который начинал становиться популярным, с этим сталкивался. Прекрасно помню, когда Прохоров пришел в биатлон с большими деньгами, Губерниев начал активнее комментировать, много спортсменов жаловались на хейт в интернете.

Самое приличное, что я читал про себя в интернете — «толстый физрук». Это самый большой комплимент. Все остальное нельзя нигде произносить.
Фигурное катание расплачивается за свою популярность. Трансляции на Первом, бесконечное количество фильмов, фанатские обсуждения, где все включили супертренеров и спорят о прыжках и недокрутах. Я столько лет смотрю фигурное катание и не могу понять этого. Даже комментаторы не сразу замечают недокруты. А болельщики все видят.
Жаль, что это сваливается на девочек. Они же все прекрасны. Иностранцы болеют за свою команду или любимого спортсмена больше, чем хейтят соперников. Если не нравится тебе Женя Медведева или Алина Загитова, это же не значит, что нужно их принижать последними словами. Все же наши девчонки.
Смена тренера у фигуристов принципиально иная, чем в футболе. В футболе тебя увольняет и назначает руководство клуба, а здесь спортсмен сам принимает решение, поэтому тут несколько иначе должны быть выстроены отношения. Я, например, могу руководить игроками, зная, что они меня не уволят, у них нет таких полномочий, поэтому у меня больше прав, чтобы применять к ним какие-то меры воздействия. А здесь: что-то не понравилось, она развернулась и пошла к другому тренеру. Это тоже специфика. Призываю всех болельщиков болеть за своих любимых спортсменов и спортсменок, максимально их поддерживать, но ни в коем случае не доводить до безумия такой прекрасный вид спорта, как фигурное катание.
— Удивительно то, что три наших девчонки, Трусова, Косторная и Щербакова, как три бандитки, в хорошем смысле этого слова, приезжают на все соревнования и забирают все медали. И они все разные. Вам кто ближе по катанию, по представлению, по энергетике, по общению со зрителями?
— Знаете, я скажу так. Да, они очень разные, в этом мастерство Этери Георгиевны и ее тренерского штаба. Они понимают, что не нужно лепить роботов, которые будут похожи друг на друга. Они ухватываются за лучшие качества каждой из девчонок и развивают их.

Я не специалист, я не профессионал, мне нравится каждая по-своему. На чемпионате мира, если бы он все-таки состоялся, я бы болел за всех и был бы рад, чтобы вся наша тройка стояла на пьедестале. И так бы оно, безусловно, и было бы. Но, я, наверное, больше бы хотел, чтобы выиграла Алена Косторная.
Это сочетание моего юношеского понятия о фигурном катании, когда артистизм, женственность, образы были очень важны, со сложнейшими элементами. Да, у нее пока нет четверных, зато все, что она умеет, включая тройной аксель, у нее получается просто блестяще. Она очень стабильна и женственна.
Если Трусова откатается чисто, то это будет без шансов для кого-либо, просто без шансов. Хоть что сделай, ничего не получится. Поэтому понятно, что любая из наших других фигуристок получает шанс, когда Александра заваливает какие-то прыжковые элементы. Но если взять собирательный образ, то мне Алена ближе.


— Говорят, что если чемпионат мира бы состоялся, то психологически важнее всех было бы его выиграть именно Саше Трусовой, потому что были неудачные прокаты, и она очень переживала по этому поводу.
— Да, она фаворитка с невероятной базой. Никаким артистизмом и компонентами этого не переплюнешь и ничего не сможешь сделать. Но да, то, что она сорвала большое количество прыжков и в финале Гран-при, и на чемпионате Европы, дало шанс другим девчонкам. И Алена блестяще им воспользовалась.

— Если бы вам предоставили возможность пересмотреть выступление любого фигуриста, фигуристки, пары за все время, что вы следите за фигурным катанием. Кого бы вы выбрали?
— Ягудин — «Зима», Липницкая — «Список Шиндлера» и, наверное, все-таки «Дон Кихот» Загитовой в Корее. Я был на этой произвольной программе и прекрасно помню, когда она не смогла прыгнуть лутц-риттбергер, который у нее стоял первым элементом во второй половине программы, а прыгнула только лутц. У меня было такое внутреннее ощущение, когда я ждал этот второй лутц, к которому она должна была цепануть риттбергер. Я просто вскочил с места, когда это произошло. Это незабываемо.

Поэтому я взял не такой длинный отрезок времени. Хотя, знаете, я прекрасно помню времена, когда у Станислава Жука в показательных выступлениях выходили три его пары и синхронно катались. Я сейчас, наверное, не вспомню все пары, но, кажется, это были Гордеева/Гриньков, Пестова/Леонович. Это было ноу-хау, я больше никогда такого не видел. Но это показательные.
— Из нынешних юниорок кого выделите?
— Валиева, понятно, и ее «Девочка на шаре», которая два года была программой, которая всех поражала. Вот, опять же, мы говорили, что Лью может сложностью убить Валиеву на ЮЧМ, но, к счастью, этого не произошло. У Валиевой тоже прекрасное сочетание сложности, хореографии. Наверное, Хромых и Усачеву я знаю хуже. Но Камила Валиева, понятно, у всех на слуху, и я видел ее программы.



— Вы человек многогранный. Вы еще и футбольный комментатор, который выиграл большое количество наград. В фигурном катании у нас такой человек — это Татьяна Анатольевна Тарасова. Она и тренер, и комментатор, и тоже выигрывает награды за свою комментаторскую работу. Вы смотрите соревнования именно с ее комментариями?
— Да, конечно. Вообще, я прочитал все книги Анатолия Владимировича Тарасова, очень много общался с хоккеистами старого поколения, которые мне многое о нем рассказывали, потому что он был невероятным инноватором. И единственный тренер, который работал на самом высоком уровне, он тренировал один сезон в высшей лиге ЦСКА в свое время, будучи хоккейным тренером. Это вообще опыт, который невозможно повторить.

Понятно, что Татьяна Анатольевна стала комментатором, когда отошла от активной тренерской деятельности. Я тоже был комментатором, когда у меня был определенный простой в моей основной работе. Кроме того, что она понимает все нюансы, тонкости, все эмоциональные моменты, она своей харизмой, эмоциональностью, энергетикой всегда очень заряжает. Хотя, насколько я знаю, даже такой беспрекословный авторитет, как Татьяна Анатольевна, очень часто навлекает на себя каким-то неаккуратным словом гнев большого количества фанатов той или иной спортсменки или спортсмена. Но я не слышу какой-то предвзятости, мне кажется, что она настолько всем сердцем любит фигурное катание и болеет иногда не только за наших спортсменов, а именно за вид спорта. Я всегда с огромным удовольствием ее слушаю.
— Она всегда жестко высказывается, когда кто-то из российских спортсменов плохо катается. Про Максима Ковтуна было, например, в свое время.
— Она и про Михаила Коляду жестко высказывалась. Но справедливо же. Просто она высказывается как тренер. Когда я, например, нахожусь в раздевалке, я не особо подбираю слова. Я оцениваю так, как есть, мне нет смысла смягчать. Поэтому все болельщики фигурного катания должны понять, что со всеми плюсами, которые они получают, когда комментирует такой выдающийся тренер, как Татьяна Анатольевна, они получают и некоторую категоричность, на которую большой великий тренер, естественно, способен. И какой-то политкорректности особо не будет, поэтому получайте все в полном пакете. Татьяну Анатольевну нельзя разделить по частям и сделать ее мягкой и пушистой. Если спортсмен заслуживает критики, она будет его критиковать. Может кто-то и обижается, но это неправильная реакция.



— Вы — тренер, который работал не только в России, но и в Англии, Нидерландах. Вы, мне кажется, отчасти можете понять Женю Медведеву, которая уехала в абсолютно другую страну, другую культуру. Ей надо было приживаться, жить по законам другого катания и другого мира спорта.
— Женя попробовала повернуть время вспять, я скажу вам так. Когда я говорил «вовремя закончили», я ни в коем случае не имел ввиду Женю, она прекрасна. Она же тоже видела не только Загитову. Она видела и Щербакову, и Трусову, и Косторную, и Валиеву. То есть, Женя очень интеллектуальная девушка и спортсменка, и она прекрасно поняла, что если она хочет быть конкурентоспособной, ей что-то нужно кардинально поменять, потому что она понимала, что в том режиме, в котором она работала, она вряд ли будет конкурентоспособной.

Конкурентоспособной относительно первых мест, потому что второе место на Олимпийских играх — это никак не провал в любом случае. Это сумасшедшее достижение. И поэтому она выбрала, наверное, единственный для нее вариант — это полностью поменять систему. Причем не только тренировочную, но и жизненную. Систему приоритетов, каких-то вещей. Даже если бы это не принесло спортивных дивидендов в полном объеме, это принесло бы жизненные дивиденды. Пожить в другой среде, пообщаться на другом языке, понять менталитет людей, адаптироваться в этой среде. Это большой спортивный и жизненный опыт. Поэтому, я думаю, она сделала очень комплексный шаг. Мы не можем говорить, правильный этот шаг или нет. Это ее шаг, она приняла это решение.
Меня многие спрашивают: «Ты не жалеешь, что принял решение уехать, работал в Англии, в Голландии? Это не тот уровень, который был в России, когда каждый может играть в Лиге чемпионов». Я не то чтобы не жалею, я безумно счастлив, что решился на этот шаг и что у меня была возможность этой работы за рубежом, которая меня невероятно обогатила эмоционально. Я просто прожил счастливые годы. Их, наверное, сложно применить в другом смысле, вполне может быть, что те навыки, которые я приобрел в Голландии, не потребуются мне в России. Но в плане пережитых эмоций и счастья это были безумные годы.
Поэтому Женю, наверное, стоит оценивать не только по спортивному результату, хотя она на прошлогоднем чемпионате мира взяла бронзу, но и комплексно. Оценить это может только она сама, а все остальные просто судачат. Раньше просто судачили дома на кухне, а сейчас активно в комментариях в интернете.

— Во время Олимпиады в Корее я работала на радиостанции, слушателями который были преимущественно футбольные болельщики. Чтобы объяснить им, насколько в Пхенчхане накал накален, я говорила, что противостояние Загитовой и Медведевой это как Месси и Роналду: обе — с талантом от бога, обе — совершенно разные, футболисты сражаются за Золотой мяч, а Женя и Алина — за победу на Олимпиаде. С кем бы вы сравнили это противостояние?
— Здесь нельзя сравнивать футболистов, потому что Золотой мяч — очень условная награда, кто больше выиграет титулов. То есть, если «Барса» выигрывает Лигу чемпионов, то больше шансов получить трофей у Месси, если «Ювентус» — то у Роналду. А у Загитовой и Медведевой было прямое противостояние. Думаю, что Алина и Женя это ЦСКА — «Спартак» в российском футболе.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 300_300_maxРИА Новости
— Вы сами катаетесь на коньках?
— Нет, вообще не умею. При том, что многие в моем окружении играют в хоккей, что очень модно. Я сына отдавал в хоккей, мечтал, чтобы он хорошо катался. Но я вырос в Волгограде, это южный город, у меня просто не было физической возможности кататься на коньках.

Расскажу о моем первом соприкосновении с фигурным катанием. Думаю, что Женя Плющенко даже не помнит этого, но тем не менее. Когда я работал детским тренером в волгоградском футболе, мы поехали в лагерь, это был 1993 год. Все виды спорта, тренеры безумно между собой дружили. И вот, там мы бежали кросс, абсолютно все. Один фигурист (как оказалось позже, Женя Плющенко) финишировал 4-м, что, когда у тебя бегут футболисты и легкоатлеты, невозможно. Я обратил на него внимание.
Вечером я спрашиваю у его тренера Михаила Хрисанфовича Маковеева: «А что это за мальчик? Он кросс так здорово бежит». Михаил ответил: «Это будущий чемпион мира по фигурному катанию». Я говорю: «Конечно, я вас уважаю, но какой из Волгограда, где всего один каток, который заливается на 3 месяца, чемпион мира по фигурному катанию?»
Мне стало интересно, как они тренируются. Я зашел к ним в зал, они отрабатывали прыжки на полу. Жене было 11 лет, но он уже тогда безумно выделялся. Даже я, который тогда ничего не понимал в фигурном катании, смог оценить уровень его общей физической подготовки. Плюс, вы же понимаете: спортивный лагерь, все друг друга задирают, фигуристы не в самых первых рядах. Но уже тогда было видно, что Женя с характером, мог за себя постоять, такой, очень дерзкий.
Думаю, Евгений не знает или не помнит, да и не должен этого делать, но я хорошо помню его первого тренера и его пророчество. Которое сбылось даже с лихвой.
— У вас невероятный инстаграм с невероятным чувством юмора. Сами ведете?
— Да. Иногда мне друзья скидывают какое-то интересное видео, которое я уже как-то обыгрываю и подписываю. Но все идеи я черпаю сам.

Когда я завел инстаграм, я решил, что это не будет обычным инстаграмом тренера, где выставлены счет, фотографии с тренировки с подписями «идем дальше» и т. д. Сразу решил, что нужно делать что-то необычное, интересное людям, показать жизнь тренера и футбольной команды с несколько иной стороны. Многие думают, что футболисты — зажравшиеся высокомерные снобы. А я хотел показать, что у нас тоже есть чувство юмора, самоирония и какие-то вещи для шуток и улыбок.
Понятно, что когда что-то не получается, я получаю кучу хейта, там «квнщик, не тренер и т. д.». Потому что никто не может оценить тот уровень большой и серьезной работы, который мы проделываем, что шутка и юмор просто помогают преодолевать те огромные нагрузки и тот уровень давления, который есть на всех спортсменов и тренеров.
Я сразу решил, что это должно быть что-то новое, необычное, что, прежде всего, нравится мне самому. Понравится ли это людям, которые будут на это смотреть — хотелось бы, но главное, чтобы это нравилось мне самому.


— По роду профессии мне приходится пересекаться со спортсменами из разных видов спорта. И я вижу, что они все — простые, в хорошем смысле слова. Они с чувством юмора, но они не могут это все показывать в соцсетях, потому что люди сразу начинают писать «лучше бы потренировался». И уже не хочется ничего веселого выкладывать.
— Может, так совпало, но, когда я начал вести инстаграм, там не было такого большого хейта. Потому что, если человек на тебя подписывается, то ты ему, как правило, интересен, он тебе изначально симпатизирует. Наверное, на 100 комментариев я встречаю 2 отрицательных. Именно в инстаграме я не сталкиваюсь с хейтом, потому что заходят люди, которым ты изначально интересен. Понятно, если ты начнешь читать комментарии на каких-то спортивных сайтах, касающиеся твоей персоны, там будет 90% хейта.

Один раз мой друг сказал: «Хорошо, наверное, шахматистам, они там играют, никто их не хейтит». И когда, по-моему, Владимир Крамник играл финальный матч, я зашел в комментарии, и там все было то же самое: «придурок», «куда ты пошел», и т. д. Даже шахматисты-любители осуждают чемпиона мира.
Такова жизнь, я отношусь к этому с изрядной долей иронии. Меня уже нелицеприятными комментариями вряд ли можно достать.
— Сезон в фигурном катании, как и во многих других видах спорта, завершился преждевременно. Футболистам в самоизоляции немного легче? Ведь фигуристы теряют чувство льда, что чревато долгим восстановлением.
— Нет, абсолютно так же. Даже если бы у футболистов была возможность бегать, выходить на улицу, совершать пробежки и играть в теннис, ты теряешь чувство мяча, чувство игры, но хотя бы физические качества ты сохраняешь. Когда сейчас у нас футболисты на протяжении уже трех недель крутят дома велосипед, это настолько не по-футбольному, вообще никак не сочетается. Я ни разу не видел футболиста на футбольном поле, ездящего на велосипеде.

Фигуристки теряют лед, а здесь ты теряешь свои физические качества. Никто не знает, насколько долгим будет простой, как долго нужно будет восстанавливать технику, физические качества, взаимодействия между игроками. Любому спортсмену сейчас крайне сложно, разве что велосипедистам чуть легче. И шахматистам, они сейчас даже онлайн-турнир проводят.


— Вы следите за всеми видами в фигурном катании?
— Да. Просто за одиночниками — в большей степени. Могу сказать, что мое персональное разочарование, как и у Татьяны Анатольевны, это Миша Коляда. Я был уверен, что после Плющенко, Ягудина и даже Ковтуна этот спортсмен сможет высоко нести честь нашего мужского одиночного катания. Но, к сожалению, вот так. В этом году здорово выступали наши юниоры, на это надежда есть.

Слежу и за парным катанием, я знаком с Максимом Траньковым, мы с ним пересекались, общались, он меня посвящал в детали. Школы Москвиной и Мозер — тоже очень интересно. Слежу и за танцами, по мере возможности.
— Мне кажется, после нашего интервью многие коллеги будут вам звонить и просить высказать экспертное мнение.
— Нет, я дал первое и последнее интервью о фигурном катании. Думаю, каждый должен заниматься своим делом. Я просто любитель, который смотрит фигурное катание. Да, я смогу отличить аксель от тулупа или лутца. Но между риттбергером, сальховом и флипом я, наверное, сделаю ошибку. Три прыжка отличаю, три — не очень. Мне кажется, есть много достойных людей, которые могут гораздо более профессионально рассуждать о фигурном катании.

https://sport24.ru/news/other/2020-04-27-leonid-slutskom-o-figurnom-katanii-tutberidze-zagitovoy-medvedevoy-trusovoy-kostornoy-video
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeПн 27 Апр 2020 - 16:39

919
Одноразовой гениальности не бывает. Почему должны закончиться споры о карьерах фигуристок
Владислав Жуков о нескончаемых слухах вокруг побед учениц Этери Тутберидзе

Комьюнити поклонников фигурного катания взбудоражило интервью олимпийской чемпионки 1972 года австрийки Беатрис Шубы. Говорила она преимущественно про российских фигуристок. Неправильный тренерский подход, мимолетность карьер и полупозиция по техническому прогрессу — так или иначе устами Шубы было озвучено мнение доброй части мирового сообщества, отчаянно не поспевающего за умчавшимися далеко вперед россиянками.

Тема эта настолько стара, что в ней давно уже завелась моль и проела там дыру размером с кулак. И все же как мы из раза в раз возвращаемся к любимым песням, так и определенный пласт болельщиков и специалистов — к тому, из-за чего в профессиональной среде неспокойно не один и не два года. Ведь песни эти — о главном, что происходит с фигурным катанием здесь и сейчас.

Скорее всего, Шуба не пыталась уколоть только лишь Этери Тутберидзе и ее без преувеличения гениальных фигуристок Александру Трусову, Алену Косторную и Анну Щербакову, а говорила больше в массе, обобщенно. Но вышло так, что, закрыв глаза и метнув камень наугад, она попала точно на Профсоюзную, 97, к. 1. Где нет ни одного огорода, а вот каток "Хрустальный", на котором Тутберидзе воспитала уже не одно поколение чемпионов, — пожалуйста.

Камень этот едва ли долетел до льда. Максимум — разбил окно в холле. Что им эти камни? Уже привычное дело: то оттуда швырнут, то отсюда. А то и вовсе изнутри прилетит. Он, может, так и угодил бы в категорию "один из", если бы не целый ряд "но".
Сам факт полярности мнений в любом вопросе понятен и естественен, кто бы что ни говорил. Мы склонны строить теории, давать прогнозы и, конечно, знаем лучше всех, как правильнее поступить постороннему человеку, даже если ему наши советы нужны столь же, как и фигуристу пятерной прыжок при нынешней системе судейства. Мнение по сути своей безобидно, но ровно до тех пор, пока не превращается в тенденцию, которая в свою очередь уже способна оказывать реальное воздействие на общественное сознание. Отследить этот процесс несложно — достаточно сопоставить массовость со значимостью причастных. Олимпийская чемпионка и бывший президент Федерации фигурного катания Австрии Шуба в этом вопросе уж точно не первая и совсем не единственная — вроде бы и есть тот самый "один из камней", но на деле из них уже можно сложить целый дом.

Тенденция как она есть. Причем довольно опасная.

"Я их называю одноразовыми чемпионками, как бы обидно это ни звучало. Они выступают на серьезном уровне один-два года, выигрывают все возможные медали, а потом исчезают. Это физиология — они растут, тело меняется. И вместо них появляются новые фигуристки, которые выучили еще более сложные комбинации прыжков", — сетует Шуба на недолговечность карьеры технических гениев и… слегка лукавит.

Интересная особенность женского одиночного фигурного катания современности заключается в том, что все разговоры о нем рано или поздно сводятся к фатальным последствиям для здоровья всех без исключения ультра-си элементов. Суждения эти, конечно, небеспочвенны, ведь нагрузка на позвоночник и ноги при четверных прыжках и тройных акселях, бесспорно, высока. Можно ли на их основании делать выводы? Теоретически — да. Практически — давайте смотреть. У нас есть пионеры четверных француженка Сурия Бонали, Саша Коэн, Мики Андо, королевы тройного акселя Мидори Ито, Мао Асада, Елизавета Туктамышева. Кто из них закончил рано? Можно было бы оставить вопрос без ответа, но чисто для наглядности — никто. Бонали и Коэн ушли в 24 года, так и не продемонстрировав чистый "квад" на соревнованиях, первая фигуристка — исполнительница четверного Андо и вернувшая триксель на карту женской одиночки Асада — в 26, Ито выступила на своем последнем любительском турнире в 29. Что же до Туктамышевой, то Елизавета в свои 24 все еще с нами и останавливаться в обозримом будущем не планирует, чему мы все очень рады.

На этих примерах почему-то строится мнение о недолговечности карьер Трусовой, Щербаковой и Косторной. Хотя все вроде бы указывает на обратное. В этом, кстати, и есть опасность слепого следования тенденции. "О каком настоящем женском катании можно говорить, если в 17 лет олимпийская чемпионка завершает карьеру?" — вопрошает Шуба, намекая на Алину Загитову. Только непонятно, почему именно сейчас, ведь были и Тара Липински, и Оксана Баюл, и Аделина Сотникова, чей спортивный путь по продолжительности был примерно таким же или чуть побольше.
Длительность спортивной карьеры в фигурном катании — вообще довольно странный вопрос. Не дискуссионный даже, а именно что странный, как и сам собой вошедший в обиход тезис о непреложной необходимости ездить на турниры до потери пульса. Причем едва ли не буквально, ведь за красивой соревновательной ширмой — часы, дни, месяцы и даже годы пахоты, которая, будем откровенны, в большинстве случаев забирает больше, чем отдает. Конкретные суммы призовых за все турниры под эгидой ISU можно легко найти в интернете — они не заоблачны даже для победителей, а о призерах и тех, кто вне пьедестала, и говорить нечего.

Есть в этом всем некий элемент варварства. Как зритель в Колизее, мы — типичные болельщики — гоним фигуристов в бой, не спросив самого главного — их собственного мнения. Трудовая повинность в спорте? Звучит немного дико, даже если побуждения самые благие. Рано уходящая из спорта фигуристка необязательно делает это вынужденно — вполне возможно, что по определенным обстоятельствам ей все это перестало быть нужным. Виновата ли она в этом? А виноваты ли Трусова, Косторная, Щербакова и другие, кто придут после них?

Рассуждения в таком ключе рано или поздно приводят к одному и тому же — к возрастному цензу, идею поднятия которого активно педалируют последнее время. Что может быть проще — взять и поднять, да еще и лет эдак до 18. Чтобы были красивые программы и "зрелая" презентация, которые обязательно должны появиться именно к этому времени и ни годом раньше. Только вот один момент — будь этот самый ценз чуть раньше, и не знали бы мы ни Юлию Липницкую в красном пальто, ни "Анну Каренину" Евгении Медведевой, ни загитовского "Дон Кихота", ни сотен других — таких же "детских" и "заточенных на технику", но отчего-то запавших в сердца программ. Многие из нас в детстве мечтали научиться жонглировать. Самое время исполнить мечту, но с одним условием — вместо мячиков, яблок или чего еще там используют судьбы юношей и девушек. Готовы попробовать? Я — нет.
Кто-то непременно возразит — а как же взрослые фигуристки? И возразит справедливо. Но искусственное (да еще и временное к тому же) подавление конкуренции вряд ли глобально изменит ситуацию, а динамику зрительского интереса, сколько бы ни говорили про его зависимость от долгих историй и сильных личностей, оценить слишком сложно. Да и кто сказал, что после скольких-то там лет фигуристки автоматически перестают быть опасными соперницами? На той же Олимпиаде-2018 вместе с Загитовой и Медведевой на пьедестале стояла 22-летняя на тот момент канадка Кейтлин Осмонд с прыжковой заявкой, не очень-то сильно уступавшей медведевской. А баллов, полученных ею в сумме, с запасом хватило бы для того, чтобы, к примеру, на чемпионате Европы-2020 подвинуть с пьедестала Трусову. Единственное, что мы точно должны сделать, так это перестать отказывать фигуристам в праве выбора собственного спортивного пути — скоротечного или затяжного. Тогда и разнообразные "одноразовые" клише отпадут сами собой.

https://tass.ru/opinions/8342111

https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115144
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 Icon_minitimeВт 28 Апр 2020 - 16:07

920
Коронавирус ударит и по следующему сезону в фигурном катании. Вероятность старта Гран-при минимальна


Турниры либо перенесут, либо отменят.
На днях международный союз конькобежцев опубликовал предварительный календарь стартов на сезон 2020/21. Он мало чем отличается от прошлых: в августе стартуют юниорские Гран-при, в октябре – взрослые.

Только вероятность того, что этот календарь будет актуальным, минимальна. Сразу несколько человек из мира фигурного катания в разговоре с «БИЗНЕС Online» рассказали о переносе либо отмене целого ряда турниров как о свершившемся факте. Лучшие фигуристы мира вместо поездок в США и Японию могут отправиться в Сызрань и Казань.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 640a-a8f9e35e04be4af757f7adad6c212ee2Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


ЧТОБЫ ПРОВЕСТИ СОРЕВНОВАНИЯ В АВГУСТЕ, ТРЕНИРОВКИ ДОЛЖНЫ НАЧАТЬСЯ В ИЮНЕ
По календарю ИСУ, первым юниорским стартом станет канадский этап Гран-при в Ричмонде 26 - 29 августа. Взрослые соревнования начнутся сначала предсезонными челленджерами 9 - 13 сентября, а серия взрослого Гран-при стартует со Skate America 23 - 25 октября.
Только этот вариант календаря не учитывает сложную ситуацию в мире, и его подготовили ещё год назад. Сохранить такую расстановку можно только если карантинные меры ослабят в большинстве стран в конце мая или начале июня. Фигуристы признаются, что после столь долгого отсутствия полноценных тренировок им долго придётся вспоминать даже базовые упражнения, а прыжки ультра-си учить чуть ли не с нуля. Часть ледовых тренировок замещают сейчас домашней работой на полу, подробнее о которой мы писали в этом тексте, но это лишь попытка удержать фигуристов в тонусе.
Спортсменам нужен запас минимум в два месяца. Почему? Одна только постановка программ – это работа на месяц, а кроме неё должны быть и предсезонные сборы по ОФП, наработка элементов, возвращение спортивной формы. Ведь сейчас у ряда фигуристов уже больше, чем месяц простой без льда.
Поэтому в ИСУ очень сильно сомневаются, что смогут провести соревнования в срок и уже рассылает тренерам соответствующие предупреждения.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 2582-04d9645df06661f8bfd925802e825409Елизавета Туктамышева на тренировке / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В ИСУ БУДЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ, НО РЕШЕНИЙ ЖДАТЬ НЕ СТОИТ
Сейчас в большинстве стран мира запрещено свободное перемещение, а катки закрыты. И главное, нет чёткого плана по срокам выхода из карантина. Даже если запрет на самоизоляцию снимут, не факт, что сразу разрешат работу спортивных школ. Катки, к тому же, необходимо подготовить для работы, сейчас большинство из них разморозили.
«Сейчас сложно сказать что-то конкретное, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» президент федерации фигурного катания России Александр Горшков. – Всё зависит от карантинных мер в разных странах, правительства разных государств по-разному смотрят на ситуацию. В результате кто-то откроется раньше, кто-то позже».
По словам Горшкова, в ИСУ сейчас готовятся ко всем вариантам, но окончательное решение будет принято немного позже, когда ситуация с коронавирусом станет более понятной. Как стало известно «БИЗНЕС Online» на этой неделе в ИСУ будет несколько видеоконференций с представителями федераций разных стран, на которых будет обсуждаться в том числе и судьба турниров на следующий сезон.
По мнению Горшкова, от этих встреч не стоит ждать какой-то конкретики. «Совет собирается ещё раз обсудить этот вопрос, но их решение будет зависеть от ситуации, – объясняет он. – То есть решения, конечно, они будут принимать, но скорее условные. Окончательный календарь мы увидим позже».
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 6080-14ce685134149bc3c908646efbc90524Александр Горшков / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


Как показала ситуация с отменой чемпионата мира этого года в Канаде, в ИСУ принято до последнего отрицать сторонние сложности. Члены союза настраивались на самый оптимистичный сценарий и до последнего отрицали возможную отмену ЧМ. Скорее всего, с турнирами на следующий год ситуация повторится.
В ИСУ ХОТЯТ ПРОВЕСТИ ЮНИОРСКИЕ ТУРНИРЫ ВМЕСТЕ СО ВЗРОСЛЫМИ
Из предложений, которые рассматривают в ИСУ – объединить этапы юниорского и взрослого Гран-при. На первый взгляд, это отличная идея, потому что и самим юниорам всегда интересно выступить бок о бок с лучшими фигуристами мира, да и по срокам взрослая серия Гран-при с огромной долей вероятности защищена от рисков, связанных с пандемией.
Но если разобраться, организовать такой союз будет крайне тяжело. Проблемы три.
Во-первых, несоответствие количества этапов. У юниоров их семь, у взрослых – шесть. Необходимо либо менять систему отбора в финал, либо распределять участников «лишнего» этапа по другим стартам.
Во-вторых, количество участников. У взрослых на этапах Гран-при по 12 участников в каждом виде, у юниоров может быть больше 50-ти.
В-третьих, разные организаторы этапов юниорской и взрослой серии. Первые проводят в местах, где фигурное катание только начинает своё развитие (например, в Узбекистане и Словении). Маловероятно, что страны добровольно решат отказаться от своих турниров.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 D883-30fd020a9ccf23e75b6f8ec49c034efaКонтрольные прокаты в Москве-2019 / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


По этим причинам не верит в такой сценарий и Горшков. «Да, юниорские этапы Гран-при начинаются раньше всех, поэтому, конечно, они в зоне риска, – говорит он. – Всё-таки взрослые этапы начнутся на два месяца позже, с ними меньше проблем. Посмотрим, что скажут в ИСУ, решения по этапам Гран-при должны приниматься совместно с организаторами этих этапов.
Провести их вместе со взрослыми не так-то просто. Это совсем другой формат, даже сложнее финала. Обязательно нужен второй каток, потому что только на одном все тренироваться не смогут. Увеличивать нужно и количество соревновательных дней, в два дня тут тоже не уложиться. Поэтому я не представляю, как это организовать».
Другой вариант – сдвинуть юниорские Гран-при на несколько недель или даже на месяц позже. К этому сценарию склоняются в федерациях. Финал намечен на середину декабря, и до этого срока вполне можно уместить все турниры.
Наконец, самый радикальный вариант – полная отмена юниорской серии Гран-при. Пока что этот сценарий маловероятен, но в ИСУ не исключают и его.
ВЗРОСЛУЮ СЕРИЮ ГРАН-ПРИ МОГУТ ЗАМЕНИТЬ ЭТАПАМИ КУБКА РОССИИ
Нельзя сказать, что в полной безопасности и взрослая серия Гран-при. Её может «накрыть» вторая волна пандемии, о которой сейчас говорят все эксперты. Об этом предупреждала в недавнем интервью ФФКР тренер Татьяна Тарасова. У неё есть предложение на этот сценарий – сместить фокус со взрослой серии Гран-при на этапы Кубка России.

«Мы должны концентрироваться на этапах Кубка России, – сказала Тарасова. – Вплоть до того, что транслировать их по ТВ. Думаю, эти соревнования будут смотреть так же, как смотрят сейчас чемпионаты Европы и мира. Потому что все уже соскучились по фигурному катанию».

У Кубка России схожая с Гран-при система. Есть пять этапов в разных городах России (ряд городов проводят этапы ежегодно, другие сменяются), на них фигуристы набирают квалификационные очки. Затем лучшие попадают в финал Кубка.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 46 7897-0dbb40a4870b4f36d21079b0f865c5f1Алёна Косторная на этапе Кубка России в Казани / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В теории в Кубке России могут выступать любые взрослые фигуристы, в том числе члены сборной. Только так как они совпадают по срокам с серией Гран-при естественно, что все делают выбор в пользу последней.
Если же Гран-при не будет, то скорее всего на Кубке России будет абсолютно вся сборная. Возможно, это даже неплохой вариант. Только представьте какой ажиотаж вызовет турнир с Александрой Трусовой в Йошкар-Оле, Алёной Косторной в Казани, а Анной Щербаковой в Сочи? А Елизавета Туктамышева с Евгенией Медведевой будут бороться за путёвку в финал на этапе в Красноярке. Первый канал в этом случае определённо организует телетрансляции, а организаторы этапов неплохо заработают на билетах. Ведь для большинства городов, где проходят этапы Гран-при это будет первая и последняя возможность увидеть звёзд спорта вживую.
Впрочем, президент федерации Горшков посоветовал не делать столь доглосрочные прогнозы раньше времени. «Пока что это всё наши хотелки и гадания на кофейной гуще, – заметил он. – Всё-таки я надеюсь, что совсем скоро мы войдём в нормальное русло и обсуждать варианты замены серии Гран-при не придётся. Есть страны, которые уже сейчас разрешили тренировки и это вселяет надежду».
https://sport.business-gazeta.ru/article/254458
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 46 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 24 ... 45, 46, 47 ... 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-8
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы