Navka - Ice Queen
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Искрометный-заводной и немного несерьезный форум поклонников олимпийской чемпионки Татьяны Навки и фигурного катания!
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход


Поделиться

Интервью, статьи, обзоры-3

На страницу : Предыдущий  1 ... 25 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  Следующий
АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 10 Апр 2019 - 21:31

1
Первое сообщение в теме :

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 O6ig75
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

АвторСообщение
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeВт 28 Апр 2020 - 16:16

921
Александр Горшков: «Пригласить юниоров на взрослый этап Гран-при непросто. Совсем другой формат»
Президент федерации фигурного катания России Александр Горшков в интервью «БИЗНЕС Online» прокомментировал возможные переносы сроков международных соревнований сезона 2020/21.
Напомним, что ранее Международный союз конькобежцев (ИСУ) опубликовали предварительный календарь на сезон. По информации нашего издания высока вероятность изменений в этом календаре.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 4859-f172fdb931e1740c969f4f6491cc3754Александр Горшков / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


– Александр Георгиевич, на ваш взгляд, переносы соревнований возможны?
– Всё зависит от карантинных мер в разных странах, правительства разных государств по-разному смотрят на ситуацию. В результате кто-то откроется раньше, кто-то позже. Что-то определённое сказать сейчас сложно. Безусловно, в ИСУ готовятся ко всем вариантам развития ситуации, но окончательно это будет немного позже, когда ситуация с коронавирусом разрешится.
– Была информация, что на этой неделе в ИСУ буду проходить совещания по вопросу изменений в календаре стартов. Ждать новостей сейчас?
– Действительно, совет ИСУ собирается ещё раз обсудить этот вопрос, но их решение будет зависеть от ситуации. Решения будут принимать, но они скорее условные. Календарь есть, но окончательно будет понятно состоится он или нет позже.
– Многие тренеры мне в частной беседе говорили, что наиболее вероятны переносы, либо отмена именно юниорских Гран-при. Вы согласитесь с ними?
– Наверное да, потому что юниорские этапы Гран-при начинаются раньше всех, поэтому, конечно, они прежде всего в зоне риска. Всё-таки взрослые этапы Гран-при начинаются на два месяца позже, поэтому на данный момент с ними гораздо меньше проблем.
– Из предложений – провести юниорские этапы одновременно со взрослыми, в формате финала Гран-при. Как вы относитесь к этой инициативе?
– Надо подумать, посмотрим, что в ИСУ скажут, как отнесутся к этой идее организаторы этапов серии. Пригласить юниоров на взрослый этап Гран-при не так-то просто, как со стороны может показаться. Это совсем другой формат и другие требования. Совсем другая продолжительность, потому что в два дня уже точно не уложиться. Нужен точно будет ещё один каток, на одном только разместить такое большое количество участников невозможно. И количество этапов не совпадает. Много вопросов к организационной стороне вопроса, поэтому решать его необходимо совместно с оргкомитетами этапов Гран-при.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 E2db-93d960f785965ca8a0a464da84fbbb79Контрольные прокаты в Москве-2019 / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


– Существует вероятность, что осенью будет вторая волна вспышки вируса и вылеты за границу будут невозможны. В этом случае Татьяна Тарасова предлагала обратить большее внимание на этапы Кубка России и показывать их по ТВ. Как вы относитесь к этой инициативе?
– Сейчас мне сложно прогнозировать ситуацию, которая будет осенью. Она решится уже ближе к делу, поэтому давайте поговорим о Кубке России позже. Сейчас слишком рано, это всё гадания на кофейной гуще. Я надеюсь, что всё разрешится как можно скорее и уже в конце мая мы вернёмся в нормальный ритм жизни, продолжим тренировки. Может, и раньше удастся. Сейчас уже есть страны в мире, где продолжаются тренировки и это обнадёживает. Давайте следить за эпидемиологической ситуацией. Всё остальное – наши хотелки, – сказал Горшков.
Отметим, что из-за пандемии коронавируса был сначала перенесён, а затем и отменён чемпионат мира по фигурному катанию в канадском Монреале.
https://sport.business-gazeta.ru/news/254469
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeВт 28 Апр 2020 - 17:29

922
Топ-5 необычных программ прошедшего сезона в фигурке: «Матрица», Высоцкий и французская аэробика
Эти постановки порадуют вас на карантине.



Чуть ли не половина всех программ в фигурном катании состоит из одних и тех же мелодий — «Мулен Руж», Шопен, «Кармен» и Hallelujah. Хореограф Даниил Глейхенгауз в шутку называет эти композиции «золотым фондом фк».


Но иногда фигуристы и их тренеры устают от этого и вспоминают о других мелодиях и интерпретациях.


Рады оказываются все: спортсмены вылезают из зоны комфорта и конвенциональности, хореографы начинают дышать полной грудью вместо того, чтобы пытаться в очередной раз поставить что-то новенькое на заезженную музыку, а зрители прилипают к экранам при первых нотах неожиданной мелодии и замирают от стильных костюмов, необычных поддержек и дорожек шагов.


Sport24 собрал для вас пять самых ярких и выделяющиеся программ завершившегося сезона.


5-е место. Даниэль Самохин (Израиль) — короткая программа «Кони привередливые»
Можно уехать в Израиль, можно выступать под израильским флагом, можно быть Даниэлем вместо Данилы, но все равно показать самое русское выступление в сезоне. Для этого нужно просто взять настоящую русскую песню, выбрать аранжировку со словами и поставить программу под впечатлением от движений великого русского танцора. Барышников Барышниковым, но Самохин признался, что рос под Высоцкого, которого постоянно слушал его отец. Теперь он его тренер. Фрейд бы назвал это проекцией, а мы мягко скажем о преемственности поколений.
«Мой папа слушал Высоцкого, когда я был маленьким. Мы смотрели с ним фильм «Белые ночи» с Михаилом Барышниковым, после мы решили поставить программу, чтобы в ней был балет, переходящий в современный стиль. Это большой риск, но мне очень нравится эта музыка («Кони привередливые»). Я люблю делать что-то новое в этом спорте, поэтому мы выбрали такую сильную песню», — говорил Самохин после своего проката на Гран-при Франции.
Чистый прокат нам найти, к сожалению, так и не удалось, но сорванные прыжки не останавливают Самохина от излучения сильной русской энергетики. А мы имеем удовольствие слышать на иностранных катках русский голос со знакомой хрипотцой.


4-е место. Каори Сакамото (Япония) — произвольная программа The Matrix
Среди девушек в этом сезоне необычных программ было много. Женское фигурное катание не зря оказалось на самом пике популярности. За место в нашей подборке боролись и «Завтрак в Багдаде» Рики Кихиры, и «Клеопатра» Алины Загитовой, и, конечно, «Игра престолов» Александры Трусовой. Но все же наиболее отличающейся от всех оказалась произвольная программа Каори Сакамото по фильму «Матрица».
Нетипична для фигурного катания не только музыка и диктуемая ей постановка, но и костюм с псевдокожаными вставками и рисунком, напоминающим строки двоичного кода матрицы. Катание Каори подчеркивает эмоцию номера: она катает не о любви, а о силе человека, борющегося против системы. Очень символично в ситуации диктата элементов ультра-си в женском одиночном катании.


3-е место. Сема Уно (Япония) — короткая программа Great Spirit
Сема Уно в начале сезона казался сумасшедшим и потерянным. Осознанно остался без тренера (и поставил произвольную программу на песню с припевом «я танцую в одиночестве»), взял на короткую прошлогодний номер под резкий и немелодичный Great Spirit Армина ван Бюрена, завалил больше прыжков, чем выехал. Но, видимо, тот Великий Дух, которого он призывал, все же снизошел и ответил, дал сил выиграть национальный чемпионат и показал, какую отдачу может иметь эта невероятная программа, исполненная во всю силу.
Подождите, Великий Дух — это Стефан Ламбьель?


2-е место. Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (Россия) — произвольная программа Tron: Legacy
А вот Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин в своей произвольной программе использовали саундтрек к фильму «Трон: Наследие». Пара уже в третий раз выбирает музыку из кино начала 2010-х: до этого они ставили «Великого Гэтсби», а с короткой программой под «Облачный атлас» стали чемпионами мира среди юниоров. Тренд на ностальгию продолжается. С другой стороны, на сей раз речь о треке Daft Punk, а эти ребята существуют вне времени.
Но дело не только в музыке. Павлюченко/Ходыкин отличаются оригинальными решениями в хореографических дорожках, необычными поддержками и заходами на них. Зрелище захватывающее, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Вот что называется по-настоящему необычная программа.


1-е место. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) — ритм-танец Fame
Многим было интересно, что сделают Пападакис и Сизерон с финнстепом в этом году. И четырехкратные чемпионы мира ожидания фанатов оправдали. Вместо классического квикстепа в стиле ревущих 20-х мы получили дикую смесь из ритм-аэробики и диско, костюмы пастельных тонов (который у Габриэлы менялся чуть ли не каждое соревнование) и однозначно незабываемое представление.
С первых прокатов народ всколыхнулся: кто-то называл это открытием года, кто-то приходил в ужас. Особой удачи в сезоне эта программа ребятам не принесла — можно вспомнить ошибки на твиззлах и потерю статуса непобедимых — равнодушными она точно никого не оставила.
Фото и видео
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 29 Апр 2020 - 13:05

923
«Тутберидзе — классная и добрая. Не знаю, почему Медведева сделала такой выбор»


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Origin


Занимавшаяся несколько лет в «Хрустальном» Алсу Каюмова — о Тутберидзе, работе судьей и проблемах взрослых фигуристок.
В российском фигурном катании, особенно женском одиночном — целая плеяда свернувших на полпути к медалям или ушедших сразу после больших побед. Алсу Каюмова занималась в 2007 — 2012 годах в «Хрустальном», затем у Инны Гончаренко в ЦСКА. Все шло по нарастающей — девятое место на чемпионате России-2013, бронза на юниорском «Гран-при» в Эстонии. Но сейчас Алсу — тренер и судья, а Евгения Медведева, с которой вместе она росла — призер Олимпиады. Почему так получается, каково это — заниматься у знаменитого тренера и можно ли остановить трагедию, которая разворачивается в женской одиночке на фоне международных триумфов — в разговоре «СЭ» с экс-фигуристкой.

Четверные девочек Тутберидзе не вечны

— Алсу, вы занимались в «Хрустальном» и довольно успешно — медали юниорского «Гран-при», место в десятке на чемпионате России. Почему ушли и чем занимаетесь сейчас?
— Я ушла спонтанно. Заболела, пролежала две недели дома и поняла, что мне нравится сидеть дома. (смеется) К тому времени я ездила на большие соревнования. И видела, как вырастает новое поколение, что судьи хотят видеть что-то новое, они их поощряют. Потихоньку это начало надоедать — ты работаешь, а все равно выигрывают маленькие, даже если ты откатаешь чисто. Я поняла — мой пик пройден, и сказала маме: «Все, больше не могу». Позвонили Инне Германовне Гончаренко. И я не пожалела ни капли, что ушла из фигурного катания. Теперь тренирую и сужу соревнования.
— Целая группа фигуристок в последние годы поступили так же — Полина ЦурскаяЮлия ЛипницкаяАделина Сотникова ушли, Алина Загитова и Мария Сотскова приостановили карьеры. Есть ли трагедия спортсмена — ведь непонятно, что дальше делать?
— Определенно да. Первый год я вообще не знала, чем заниматься. Было тяжело. Пробовала возвращаться через четыре месяца. Покаталась немного у Светланы Соколовской, но добавила в весе, и вернуться было нереально. Ну а потом пришел ЕГЭ, надо было уже как-то вернуться к нормальной жизни. Поначалу я вообще хотела отдалиться от фигурного катания, не вспоминать о нем, работать в другой области. Но оказалось, не отпускает. Попала случайно на волонтерство по судейству и так и осталась.
— Получается, такое нашествие молодых убивает конкуренцию? Более взрослые вынуждены автоматически уходить.
— Я всегда была за то, чтобы поднять минимальный возраст — до 17 лет по крайней мере. И это настроение царит у большинства людей в фигурном катании. Потому что все понимают: юниорам легче, они более худые, ничего не боятся, соперничать очень трудно. Потом они сами взрослеют, и все идет по кругу. Сколько лет прошло — ничего здесь не меняется. Значит, всех все устраивает.
— А как это объяснить той же Трусовой?
— Конечно, вопрос сложный. С одной стороны, мы продлеваем карьеру тем, кто взрослее. Но никто не отрицает, что мы таким образом приостанавливаем прогресс в фигурном катании. Просто четверные девчонок не вечны, надо это понимать. Хотя Саша продвинула спорт очень далеко вперед.
— Сами пробовали четверной?
— У Инны Германовны. Надели с Викой Безруковой всю возможную защиту, чтобы совсем не разбиться. А она тяжелая, да и мы не знали, как все это делать. Где-то полоборота на сальхове недокрутили. Я учила четверной, но мы не заостряли на этом внимание.

В «Хрустальном», если что-то не сделал, предложат идти на другой каток

— Вы изнутри видите процесс тренировок с детьми. Как вам? Постоянно слышу, что многие родители куда фанатичнее детей.
— Родители разные. Есть сумасшедшие, которым нужно все, всегда и везде вне зависимости от мнения тренера, есть более адекватные, что ли. Мои родители особо не лезли. Мама ругала за плохие выступления. Сладостей лишали, могли телефон отобрать.
— Вы тренируете и в «Хрустальном», и в ЦСКА. Можно сказать, что с детьми перегибают палку, слишком жестко обращаются? Или это все раздутые слухи?
— Понимаю, о чем вы. Я бы так описала разницу между «Хрустальным» и другими катками. На большинстве катков, если что-то не сделал, скажут: «Иди покатайся у бортика». В «Самбо-70» жесткая дисциплина — если что-то не сделал, скажут идти на другой каток. Мол, тут и без тебя большая очередь, не хочешь работать — на выход. То есть требовательность и дисциплина. Это правильно, тренер таким и должен быть. Добрым, но требовательным.
— Зачем идти в судейство? Денег не заработаешь, только врагов.
— Мне было скучно после завершения карьеры. Подруга подбила за компанию, сидели операторами видеоповторов, а там в наушники все переговоры судейской бригады слышишь, круто, становится интересно. Поначалу непросто, конечно. Там же как у фигуристов — надо без косяков, чтобы все было красиво, четко, так требовал председатель московской судейской коллегии Кирилл Устинов, у него по-другому нельзя. Сейчас я судья второй категории, скоро буду сдавать экзамен на технического контролера, рефери. Да, денег больших тут нет, но у тебя есть выбор, ты можешь отсудить несколько соревнований за год, нет обязанности куда-то ехать. Можно отвлечься и узнать что-то новое для тренерской карьеры. Мне в кайф.
— Наверняка встречали скепсис в отношении судей. Неужели ни разу никто не давил и родители не подходили узнать, что нужно для результата?
— Некоторые действительно думают, что судьи подкупаются. Но в моем понимании все судят честно. Потому что у нас никому эти проблемы не нужны. Иногда родители действительно спрашивают, почему такой уровень, а не другой, и начинаются скандалы. Насчет компонентов это отдельная история. Бывало, я поставлю на детских соревнованиях 4,50, а справа человек — 3,75. И каждый из нас прав.
— Можно улучшить судейскую систему?
— Раньше вообще была 6,0! Непонятно, из чего тогда складывалась оценка. Сейчас есть четкие критерии, по крайней мере для элементов. Сейчас даже на видео на детских соревнованиях публикуются комментарии судейской бригады, как засчитать элемент, такой открытости почти нигде нет. Так что постоянно стараются ее улучшить.

Тутберидзе — добрая

— Вы одного года рождения с Евгенией Медведевой, начинали карьеру вместе. По ходу занятий часто пересекались?
— Да, мы вместе начинали в ЦСКА, а потом встретились в «Хрустальном». Со мной занималась частично Этери Георгиевна Тутберидзе, в основном я работала с Натальей Владимировной Гавриловой, которая дала для карьеры почти все. Но мне Этери Георгиевна разрешила перейти в раздевалку их группы, то есть мы все время были вместе, общались, веселились. Причем я Медведеву не сразу узнала, мы же по сути несколько лет после ЦСКА не виделись. И однажды мне мама говорит: «Смотри, кто пришел». И Женя сама подошла: «О, ты тоже тут!» А я такая думаю: «Это кто?» (смеется) И только потом вспомнила.
— В «Хрустальном» тогда было ощущение семьи или внутренняя конкуренция была жесткая? Сейчас многих волнует, как уживаются Косторная, Щербакова и Трусова.
— Была семья. Все отлично общались и были очень дружны. Забыл что-то — тебе всегда помогут. Но не знаю, как сейчас.
— Ожидали, что Евгения в итоге пройдет такой путь? Вот вы сидите в одной раздевалке — а вот она в Пхенчхане с серебром.
— Да. Она очень много работала, не на 100%, а 200%. Постоянно злилась, если что-то не получалось на тренировках. Если на соревнованиях — тем более. После этого прямо вкалывала. Никогда человек не сдается. Я даже маме тогда говорила: «Женя точно на Олимпиаде скоро будет». Она ни на секунду не расслаблялась. И у нее глаза всегда горят, видно, как она этого хочет.
— Ей надо продолжать в нынешних условиях?
— Если она все еще хочет — можно пробовать. Никто ее не заставляет уходить. Она имеет право попытать свою удачу. Может, она сейчас быстро на четверные перейдет и будет конкурировать с той же Трусовой.
— После переезда в Канаду она сильно изменилась, на ваш взгляд?
— Она стала более женственно кататься, безусловно выросла как фигуристка. Но честно —кардинальной разницы я не вижу.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Volga
Анна Погорилая (слева), Евгения Медведева (в центре) и Алсу Каюмова (справа). Фото fskate.ru
— Тутберидзе работала с вами частично — это как?
— Если Наталья Владимировна заболевала — она подменяла. Этери Георгиевна могла после программы подозвать, подсказать. На ОФП мы ходили к ней, на сборах летом ездили на всякие лесные опушки и занимались с ней — тогда льда летом не было. Могла выгнать с тренировки.
— Бывало?
— Один раз. За плохой прокат. Я совсем расслабилась, много всего навалила. Она сказала: «Так не пойдет, иди». Но в итоге я вернулась на лед, сказала, что хочу работать. Пустила обратно.
— Она, наверное, самый обсуждаемый персонаж в нашем фигурном катании. Ваше видение — она какая?
— Добрая, умная, но очень требовательная. Много шутила на тренировках, может поднять настроение. Всегда видела, когда надо подшутить, когда подбодрить. Классный человек, на самом деле. Для меня она остается кумиром.
— Почему у Евгении не получилось с Этери Георгиевной?
— Не могу это как-то прокомментировать. Сама не понимаю, почему Женя сделала такой выбор — уехать.
— Сейчас российские фигуристы уже почти 50 дней в самоизоляции. По вашему опыту — такой перерыв сильно скажется на подготовке?
— Когда мы один раз появились в Новогорске после месяца отдыха, всем было тяжело. Мне повезло, я могла и поправиться, и похудеть, но возвращалась нормально. Но да, проседаешь, дыхалка уходит. На сборах все быстро возвращают. И в этом смысле повезло, что карантин пришелся на конец сезона. Сейчас все потихоньку начнет открываться, и будет время набрать форму. Так что в нынешней ситуации нужно помнить — могло быть хуже.
https://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/eks-uchenica-tutberidze-rasskazala-o-medvedevoy-minimalnyy-vozrast-i-sudeystvo-v-figurnom-katanii-1667763/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 29 Апр 2020 - 18:05

924



С. Крючков― Добрый вечер, здравствуйте! Это «Разбор полета» — программа о людях и решениях, которые они принимают в своей жизни. Проведут ее сегодня Стас Крючков и Марина Максимова. А нашей гостьей сегодня станет Татьяна Анатольевна Тарасова, заслуженный тренер Советского Союза. Татьяна Анатольевна, доброго вам вечера!
Т. Тарасова― Добрый вечер, здравствуйте!
М. Максимова― Добрый вечер!
Т. Тарасова― Здравствуйте, дорогие! НРЗБ
С. Крючков― Мы очень рады вас слышать. Мы по традиции начинаем эту программу с вопроса о самом сложном решении, которое доводилось принимать в жизни нашему гостю. Которое в чем-то, может быть, стало для него знаковым, определяющим или трудным. Над чем частенько задумываетесь, к чему возвращаетесь. Я хочу немножко переиначить. Конечно же, были, наверняка были. А вот были ли среди этих решений те, которые давались трудно и при этом, может быть, были даже отчасти спонтанными. Татьяна Анатольевна?
Т. Тарасова― НРЗБ принимать мгновенные решения. На эти решения отводятся даже не минуты или полминуты. Правильное решение, самое правильное в моей жизни, было принято, когда мы выходили с Лешей на Олимпийские игры. Мы были первые, и нас впрямую никто не доставал. 12 шагов оставалось — я потом померила НРЗБ. Он ко мне повернулся и спросил, сколько прыгнул. На мой взгляд, никогда нельзя снижать планку. Я не хотела говорить о Плющенко, а сказала, что Тимоти НРЗБ хотя Тимоти прыгнул 3. Я сказала: «Тимоти прыгнул 3». И он от злости, от того, что я ему не ответила на вопрос, сколько ему прыгать, и сколько, ясное дело, прыгнул Плющенко… Я не хотела об этом говорить.
Но нужно отвечать мгновенно, потому что каждая секунда… Это, наверное, был самый правильный в моей жизни, такой вот вопрос быстрого реагирования, которое принесло нам золотую медаль.

С. Крючков― Из чего это складывается? Из жизненного опыта, из таких частных взаимоотношений, когда вы понимаете характер человека, с которым работаете? Может быть, еще какие-то факторы здесь оказываются влияющими на возникновение таких мгновенных решений, которые потом переосмысливаются, к которым возвращаешься в памяти?
Т. Тарасова― Конечно, из знания профессии.
М. Максимова― Алло?
С. Крючков― Немножко разорвалась связь. Ведь путь в профессию у Татьяны Анатольевны…
М. Максимова― Татьяна Анатольевна, что-то у нас со связью не очень хорошо. Вы пропали.
Т. Тарасова― Нет, я на месте. Как сидела, так и сижу.
С. Крючков― Немножко западал сам ваш монолог. Возвращаясь к разговору о жизненом опыте и о знании профессии.
Т. Тарасова― Знание профессии — конечно. Знание человека. Просто все эти решения… Какие я принимала решение? По жизни я принимала вот такие решения.
Так же, как у Наташи Бестемьяновой с Андрюшей тоже был один такой момент, что мы могли бы проиграть. Мы могли бы, потому что так складывался чемпионат — немножко нечестно. И поэтому надо было понять, как кататься. И вот я к ним зашла. Мы вместе шли, я за ними зашла. Они сидели, уже ждали меня. Андрюша пришел к Наташе. Ждали и смотрят на меня такими вопросительными глазами. Я им тут же сказала: «Знаете, как катать? Сегодня надо так катать, чтобы не оставить ни у кого шансов. Чтобы сделать невозможным, чтобы вам не поставили самые большие оценки. Так тронуть каждое сердце, чтобы зал вообще не дышал. Как вы это сделаете — это ваше дело». И мы пошли. Они катались — я никогда не видела, чтобы они так катались. А я видела их миллион тысяч раз.
Вот какие-то такие решения, которые принимаешь — самые трудные, наверное, поворотные моменты твоей жизни. Так же, как и с Женькой Платовым, двукратным олимпийским чемпионом. Он стоит на своей последней Олимпиаде и молится, молится у всех на глазах. Он никогда этого не делал. Он делает что-то такое, чего он не делал никогда. И говорит: «Я готов, я готов, я готов». Ему это никогда несвойственно. И я вижу, что он действительно уже совсем готов. Их практически объявляют, осталось несколько секунд до объявления. А я стою с бутылкой воды. И я как плескану ему в лицо! При всех. И всё на рубашку. И он вдруг сразу говорит абсолютно нормальным голосом, тоном: «Ой, а я ее 2 часа гладил».

С. Крючков― Это Нагано, 1998 год.

Цитата :
Т.Тарасова: Я брала их для того, чтобы они были золотыми, и они стали золотыми
Т. Тарасова― Да, и они пошли. И вот дверь открывается, и она сразу плакать. Потому что она тоже видит, что он не в себе. И они катались — в зале было слышно, как муха пролетит. Ну, эта профессия тоже построена на этом. Понимаете, это мгновенное реагирование.
М. Максимова― Вы сейчас сказали по поводу «нечестно». Просто если говорить не только о фигурном катании, а вообще о всех видах спорта…
Т. Тарасова― Я говорю, на мой взгляд.
М. Максимова― Да, безусловно. Но вот это слово «нечестно» встречается довольно часто, опять же, в любых видах спорта. С этим стоит смириться? Что это некий такой элемент, который присутствует всегда — и раньше, и сейчас. То есть ничего не меняется?
Т. Тарасова― Вы знаете, в чем не меняется? Если ты немножко обгоняешь время — немножко или множко (или как мой отец, мне кажется, обогнал на 50 лет), то люди еще недопонимают каких-то уникальных программ. И всегда возникает противоречие между тем, что было…
Вот как с нашими девочками сейчас: как было, как прекрасно катались, руками разводили — такая красота неописуемая! А тут взялись вдруг такие девочки, их много. У нас сейчас вообще их много, и НРЗБ очень много, и они вдруг пробуют четверные прыжки. Конечно, японка прыгает, прыгает кореянка, одна американка прыгает. Но это всё можно пересчитать на пальцах одной руки.
Понимаете, но это как бы следующая ступень развития этого вида спорта. С одной стороны, в художественной части, с другой стороны, спорт — это техника. Выше, дальше, сильнее. Это мастерство.
Так вот в техническом комитете уже сразу придумали, что надо это не разрешать. Вот уже не разрешили в короткой программе делать четверной. Понимаете, всегда есть желание всех сравнять, и вот этих выскочек, которые опережают время, немножко подержать. Как сейчас опять хотят принять коммюнике, что за вот эти четверные прыжки оценка будет ниже, чем она сейчас. Не понимая, что тройные прыжки прыгает миллион человек — уже все, маленькие дети в 12-13 лет прыгают. А четверные прыжки прыгают единицы. Это те, кто уже вышли в космос. И за ними всё равно будет тянуться мир. Юдзуру Ханью остался на свою третью Олимпиаду для того, чтобы попытаться прыгнуть 4 с половиной. Но понимаете, сейчас они борются, хотя НРЗБ. Конечно, это направлено против… Наши же делают.

М. Максимова― Да, значит, против России.
Т. Тарасова― Ну, вроде да.
С. Крючков― Татьяна Анатольевна, вот этот выход в космос, эти сумасшедшие четверные или даже в 4 с половиной оборота прыжки — это в конечном счете результат какого-то, как говорится, бог поцеловал?
Т. Тарасова― Да, конечно.
С. Крючков― Или это бесконечные усилия?
Т. Тарасова― Нет, ну, рожденный ползать летать не может. Понимаете, когда у человека есть определенные способности, и когда он попадает на тренера, у которого есть тренерские таланты. В этом стечение очень многих обстоятельств. Это прогресс, а прогресс остановить нельзя. Вообще ничего нельзя запрещать.
С. Крючков― В вашей тренерской карьере наверняка же было так, что вам встречались люди, и вы видели, что они поцелованы богом, у них есть дарование, но в конечном счете не случалось — не было этих золотых медалей.
Т. Тарасова― Знаете, бог миловал.
С. Крючков― Не было?
Т. Тарасова― У меня были, но они были очень хорошие катальщики. Те, кого я вела, на которых я ставила. Понимаете, я брала их для того, чтобы они были золотыми, и они стали золотыми.
М. Максимова― Скажите, что должно произойти, есть какие-то критерии, или, не знаю, должна быть какая-то искра, вы что-то должны заметить — что должно совпасть, чтобы вы определили: да, вот этим человеком я буду заниматься?
Т. Тарасова― Это у нас называется чуйка. Вот как это называется.
С. Крючков― А из чего она, собственно, складывается?
Т. Тарасова― Она вырастает из знания профессии. Из того, что ты чувствуешь. Ты видишь, как с этим человеком, с этим ребенком у тебя складывается. Кто твой человек, кто не твой человек. У кого какие способности, как их можно развить. Что можно предложить ему делать, и сделать красавца в любом случае.
М. Максимова― А это быстро происходит? Вот это решение вы быстро принимаете?
Т. Тарасова― Когда у меня были мои выращенные ученики, которых я растила с юниорского разряда — такие, как Жиганшин, как Ира Моисеева с Андрюшей Миненковым, с юношеского разряда до заслуженных мастеров спорта — я это видела. Конечно, можно подумать, это наглость моей стороны, но я была девочкой, 20 лет, и я видела, что из этих можно сделать что-то необыкновенное. А уже потом, конечно, я кого-то брала и видела, как я могу переделать и что я могу. Я никогда не брала людей, которые на самом верху. Я брала людей, которые, например, уже были наверху и проиграли. Как Пономаренко.
С. Крючков― А такие истории, когда пересиливали человеческие качества? В 1996 году после долгих лет в парном катании, в танцах вы вдруг стали заниматься с Куликом. Я где-то читал, что…
Т. Тарасова― В одиночном катании. Одиночное катание — само по себе космос. Это совсем другое дело.
С. Крючков― Чтобы вступить в эту воду, насколько я знаю, у вас была договоренность о том, что будет проведено 10 тренировок. На каком этапе вы приняли решение, что этот парень — это тот парень, с которым мы будем работать?
Т. Тарасова― Нет, я с ним уже работала. Я ему уже 2 года как ставила программу до этого. А потом он сказал: «Или я совсем уйду, или вы останетесь со мной работать и будете меня тренировать. Я хочу тренироваться у вас». Я просто сказала: «Илюша, я подумаю. Я тебя люблю и никому тебя не передам. Но я должна подумать, что делать с теми людьми». У меня в то время был театр. Они уже все были на гастролях. Всё было устроено. Но я должна была понять, как я сумею делать и то, и сё.

Цитата :
Т.Тарасова: Когда ты берешься тренировать человека, ты отвечаешь за всё
С. Крючков― Вот эта человеческая нежность в отношениях между тренером… Это какая-то безусловная необходимость?
Т. Тарасова― Для меня необходимость. Я очень их люблю, очень опекаю. Такие замученные моей любовью. Действительно, потому что, как говорил Илюша: «Перестаньте во мне располагаться». Потому что для того, чтобы ему помогать, нужно знать каждую его клетку.
С. Крючков― А тренерские расставания — это наверняка тяжелая штука?
Т. Тарасова― Тяжелая. Это тяжелая вещь. Меня практически бог миловал. Потому что Илюша больше не катался, он просто ушел в шоу. Но мы сейчас остались в очень хороших отношениях и будем каждый помнить друг друга до самой смерти. Понимаете, любя друг друга.
С. Крючков― А существует ли такая, что ли, межтренерская ревность, когда случаются переходы? Как Роднина с Зайцевым — они же пришли к вам после тренировок у Жука, и вам пришлось их принять. Как складываются отношения в этом мирке, можете приоткрыть завесу тайны? Прежде всего на уровне отношений между наставниками — не самими спортсменами, конечно.
Т. Тарасова― Я никого никогда к себе не звала. Вот просто не звала и звать не буду. Они сами меня находят. Они меня видели, находили меня сами. Как Грищук и Платов. И дальше я шла с ними по очень нелегкой жизни, но по очень интересной. Это не потому, что я не задумывалась над тем, что человек ушел. Просто так ничего не бывает.
Это как в семье. Люди разводятся, и не хочется слушать, кто виноват. НРЗБ Но если ты работаешь с человеком — с ребенком, в общем, ты его знаешь с детских лет — если ты его недолюбливаешь сегодня, то завтра он обязательно от тебя уйдет. Если он чувствует, что ты — его, ревность не позволит ему, когда он уже замахнулся на большие высоты, быть на каких-то вторых или третьих ролях.

М. Максимова― Сразу вспоминается, сколько же разговоров наши с тобой, Стас, коллеги-журналисты писали про Медведеву, когда она ушла от Тутберидзе. Сколько было некрасивых, ярко окрашенных слов.
Т. Тарасова― Безобразно.
М. Максимова― Да, вы выразились точнее меня. Было сказано в ее адрес.
Т. Тарасова― Я с одним даже чуть не понравилось.
М. Максимова― Да?
Т. Тарасова― Да, просто ну чего, девчонку прямо убивали на глазах.
М. Максимова― При том, что казалось бы, вещь, которая происходит, бывает.
Т. Тарасова― Задают такие вопросы, что только взять и сразу драться, морду бить. НРЗБ чтобы ранить НРЗБ
М. Максимова― Так вот в одном из интервью вы сказали, что со временем как тренер стали мягче. Вы как-то так упомянули. Это правда? И почему так?
Т. Тарасова― Вы знаете, это, наверное, с годами.
М. Максимова― Приходит понимание чего-то нового? Чего именно?

Цитата :
Т.Тарасова: Этери — прекрасный тренер. Она фанатично работает
Т. Тарасова― Вы знаете, у меня сейчас нет ответственности. Потому что у меня нет никого своего. И я ни за что конкретно, за этого человека. Когда ты берешься тренировать человека, ты отвечаешь за всё. Понимаете, за всё. За то, как он встал, за то, что он сделал. За то, как он покушал, как он покакал, как он провел разминку — абсолютно всё. Что он ел, как он ел, сколько он будет есть, когда, сколько он пробежит, как он пробежит. Всё, понимаете? Мы уже так друг друга знаем. Когда НРЗБ выиграл большие соревнования — в основном, Олимпийские игры, это знание остается на всю жизнь. Можно не разговаривать друг с другом, не видеться целый год, но ты чувствуешь, что он делает, что он может сделать в такой или иной ситуации.
С. Крючков― Татьяна Анатольевна, это ведь фактически семейная история.
Т. Тарасова― Да, мне было очень жалко Женю. Я считаю, что, конечно, Этери… Она взрослый человек. У них произошел развод.
М. Максимова― Как раз по той причине, о которой вы сказали? Что получается, люди расходятся, если человек чувствует, что его недолюбливали.
Т. Тарасова― Этери — прекрасный тренер. У нее сидит целая скамейка. Выдающийся тренер. Целая скамейка сидит — одни только девочки чего стоят. Понимаете, она фанатично работает. Она работает на разрыв аорты. Она работает по 12 часов. Я это вообще обожаю и очень уважаю. Да, у нее тяжело работать. А кто обещал, что будет легко?
М. Максимова― Кстати, ее обвиняют в том, что она издевается над подопечными, выжимает из них все соки.
Т. Тарасова― Это неправда. Она не издевается. Они у нее работают больше, чем другие. Это видно по тренировкам. По тренировкам перед чемпионатами. Они прыгают в 4-5 раз больше, чем другие.
М. Максимова― Поэтому и результат.
Т. Тарасова― Вот именно.
М. Максимова― Мы сейчас на этом моменте прервемся, потому что у нас первая часть «Разбора полета» пока заканчивается. Я напомню, что у нас на связи Татьяна Тарасова, тренер. У нас сейчас краткие новости, потом короткая реклама, и мы вернемся в студию.
НОВОСТИ.
РЕКЛАМА.

С. Крючков― Это действительно «Разбор полета», вторая часть нашей программы. Работают все наши средства связи. Присоединяйтесь к трансляции на основном YouTube-канале «Эха». Ну и пишите смски по номеру +7-985-970-45-45. Сразу после нас в 23:00 «Футбольный клуб». Сегодня Сергей Бунтман, Василий Уткин и спортивный журналист Станислав Минин, обозреватель «Независимой газеты». После полуночи программа Владимира Ильинского «Кладовая солнца» из архива «Эха Москвы». С часу до 3-х пополуночи программа Игоря Юджина «Хранитель снов».
Татьяна Анатольевна, вот мы заговорили о довольно длинной скамейке у Тутберидзе со спортсменами, которые действительно работают больше других. В такой ситуации, когда у тебя много подопечных, могут быть любимчики? Как было в вашей тренерской практике? Вообще, «любимчик» — имеет право на существование такое понятие?

Т. Тарасова― Вы знаете, я, например, могу сказать: я люблю талант. Если он у человека есть, то я его очень люблю. Можно любить просто по-человечески, но в работе, конечно, ты любишь талант, потому что ты его видишь, и ты всегда в восторге. Понимаете, в работе не устаешь. Не замечаешь, как проходят эти часы. Часы, дни и ночи. Не замечаешь, потому что ты поглощен. Поэтому и Тутберидзе поглощена. Я видела, как работала Лена Водорезова, когда Этери у нее стала. Она ее вела всю жизнь. Это был один организм, как одна капля.
М. Максимова― Раз заговорили про таланты, просто не могу не обратить внимание, потому что у нас масса вопросов, которые приходит сюда в чат на канале в youtube. Прямо умоляют: «Спросите про Женю Медведеву». Спрашиваю про Женю Медведеву.
Т. Тарасова― Отвечаю, что знаю. Я знаю, что она уехала от коронавируса. Она была в Канаде. У нее должны были быть показательные в Японии, и она поехала туда на 1,5 месяца. Полетела, сначала отсидела 2 недели. Она переехала из Канады в Америку, кажется, а потом уже полетела туда, в Японию. И когда она приехала, шоу отменили. Но ведь японцы — у них есть места, где так же, как у нас, НРЗБ где не пролетит никакая инфекция, сразу будет выловлена. И она осталась там. И я знаю, что она осталась там, и там тренируется с японскими девочками.
Тут же все очень дружны, это такая компания, знаете, на всю жизнь. Если ты работаешь, если ты работаешь долго… Вот я работала долго, за 50 лет всех знаю. И когда появляются судьи (судьи же вообще в основном появляются из людей, которые катались — откуда же они могут появиться?), я говорю: «Я что, умерла тогда? Я не видела этих людей, не знаю». Так что она в Японии.

М. Максимова― Скажите, как вообще скажется вот эта пандемия коронавируса на фигурном катании?
Т. Тарасова― А кто знает? Как я могу это знать?

Цитата :
Т.Тарасова: Мы готовы работать сутками. Чтобы на катке каталось по 4 человека. И тренеры
М. Максимова― Вот чемпионат 2020 отменили.
Т. Тарасова― Но мы же все вместе первый раз в такой ситуации, всем миром. Будем стараться, потихонечку выходить.
М. Максимова― Но вот это отсутствие соревнований…
Т. Тарасова― Каких соревнований! Тренировок. Коньки в ботинки, ботинки засохли. 2 недели сейчас только ботинки раскатать. Просто чтобы ноги были не в кровь. Понимаете, чтобы наминов не было. У нас это очень большой вопрос. Потому что ты раскатываешься и первые 10 минут можешь не чувствовать, где у тебя уже кожи нет. Потому что они как перчатки — они сухие, не знаю какие, эти ботинки. К этому времени уже с программами. А все же без программ. Потому что все готовились к чемпионату мира, а чемпионат мира отменили, и тут сразу всех посадили домой.
Это очень сложная ситуация. Поэтому я, например, очень прошу руководство нашей страны войти в наше положение и разрешить нам аккуратно… Пусть хотя бы только сборная команда и еще 2-3 человека. Мы готовы работать сутками. Чтобы на катке каталось по 4 человека. И тренеры. Чтобы их немножко катать.
Потому что раскатать ботинки — это 2 недели. Потом нужно делать программы. Просто раскататься — еще 2 недели, а потом нужно делать программы. Программы в отсутствие формы делать очень сложно, потому что когда ты делаешь в конце сезона, ты набрал свою самую высокую форму. Ты вертлявый, ты что угодно можешь повторить и сделать. Ты мягкий как пластилин. А сейчас на это уйдет не один месяц.

М. Максимова― Единственное, хотя это сложно назвать плюсом — что все в одной лодке. То есть все окажутся в более-менее одинаковых условиях.
Т. Тарасова― Нет, не в одинаковых.
С. Крючков― А почему?
Т. Тарасова― Вот я говорю, а вы не слышите. А если вы не слышите, как же тогда будут понимать другие люди? Я же говорю, что в Японии тренируются.
М. Максимова― А, у них тренируются. Просто в новостях было, что у них тоже объявлен карантин, границы закрыты.
Т. Тарасова― Конечно, да, всё закрыто. Но есть спортивные базы. Есть врачи, которые там работают. Есть медицинский персонал, который каждый день будет тебя определять. ЧТо вы, это же профессиональный спорт. Это поставленаоне просто так: здравствуйте, я ваша тётя. Нет, такие базы есть в Китае, где тренируются. И в Корее тренируются.
М. Максимова― А в Штатах есть?
Т. Тарасова― Это те страны, где есть спортсмены, которые конкурируют с нами.
С. Крючков― И тренировки там даже не приостанавливались?
Т. Тарасова― Нет.
М. Максимова― Сложно будет, да.
С. Крючков― Татьяна Анатольевна, нам остается только уповать, что будем смотреть по ситуации. Конечно, пеняя на то, что у них есть возможность тренироваться, а у нас пока…
Т. Тарасова― И у нас есть. Только надо этим заняться. Это сложный вопрос, да. Вот мы начали заниматься.
С. Крючков― Коль скоро у нас всё-таки «Разбор полета» — это о людях. Немножко воспоминаний. Как в вашей жизни появилось фигурное катание? Когда к вам пришло свое человеческое понимание магии этого вида спорта? Отчасти, может быть, даже вида искусства.
Т. Тарасова― Знаете, «я была девушкой юной сама не припомню когда». Меня в 4 года привели на каток. В 4 года. Я орала, что я не хочу НРЗБ.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 29 Апр 2020 - 18:08

925
С. Крючков― А когда захотели?
Т. Тарасова― А захотела уже 7 лет. Захотела очень. Так очень часто бывает. Потому что сначала ты хочешь гулять. Тем более после войны, все дети гуляли около домов, никто нас не провожал, никто с нами не сидел. Мы все гуляли сами по себе, свободные. Никто за нас не боялся, войны уже не было. И поэтому такая свобода — а тут надо наряжаться и идти на холодный каток, надевать по 2 часа коньки, проходить туда надо, ехать. Но я считаю, что очень быстро поняла.
Так очень часто бывает — и с музыкантами тоже, потому что родители чувствуют. У меня муж был большой музыкант, Владимир Всеволодович Крайнев. Вот его мама привязывала к стулу, потому что он стал раньше петь, чем говорить, и было понятно, что у него абсолютный слух. И поэтому какой ребенок хочет сидеть на стуле около рояля? Он что, в 4 года соображает, где ему сидеть? Нет. Это, конечно, жизнь родителей, посвященная талантливым детям. И вот она его привязывала к стулу, потому что так он вскакивал и через секунду уже был во дворе. А так, со стулом, мотаться ему неудобно.
Я уже сама ездила на каток после 6 лет. Через всю Москву. Я уже туда хотела. Когда я поняла, когда первый раз почувствовала, что я еду, что есть скорость, что снег в лицо, и тебе не холодно — и вдруг ты едешь, как будто паришь.

С. Крючков― Это тот самый Стадион юных пионеров, который вы в своей книге…
Т. Тарасова― Это уже было потом. Сначала я была на другом катке — я начинала в Марьиной Роще. А уже к 7 годам я перешла на Стадион юных пионеров — это было ближе. И оттуда мы уже не выходили. Мы там растворялись. Там была хореография, там были прекрасные педагоги, которых я помню до сих пор. В детстве очень большое значение имеют педагоги. Понимаете, как ты заинтересуешь ребенка, как ты ему привьешь любовь?

Цитата :
Т.Тарасова: Меня в 4 года привели на каток. В 4 года. Я орала, что я не хочу
М. Максимова― И у вас это получилось действительно вот так: ваше призвание, ваша жизнь — фигурное катание. Вы, опять же, рассказывали, что даже бросили институт после 3-го курса, потому что не было времени учиться. Потому что всё время проводили на катке.
Т. Тарасова― Потому что собака съела зачетку.
М. Максимова― А, вот она причина, почему. Татьяна Анатольевна, хотела спросить про друзей. Когда так категорически не хватает времени — точнее, всё время поглощает фигурное катание… Любое занятие, чем ты увлекаешься, чем ты занимаешься — отдаешь этому свою жизнь. Легко ли — точнее, нелегко — вообще удается ли заводить друзей, и возможно ли сохранять отношения, когда так много времени работаешь?
Т. Тарасова― Я вообще не представляю своей жизни без друзей. Вообще не представляю. Я очень скучаю. Я прилетаю, приезжаю и сразу куда-то заваливаюсь к своим. Это вообще большое счастье — сейчас, когда тебе уже много лет, быть в своем кругу, побыть один вечер, второй, туда-сюда. Это большое счастье. Дышать одним воздухом. Даже можно много не говорить, просто быть рядом со своими друзьями. У меня, к счастью, они есть.
С. Крючков― А как этот мир формируется? Потому что, казалось бы, фигурное катание — все у всех на виду, и вот эта сфера — ну хорошо, не тренерская, а спортсменкая — она довольно замкнутая. Во всяком случае, так кажется. И как выйти за рамки этого мира и где найти эту дружбу, когда постоянные тренировки, постоянно лед, лед, тренировки, тренировки?
Т. Тарасова― Во-первых, ты учишься в школе. Я была очень коммуникабельный ребенок. И девушка была тоже очень коммуникабельная. Я училась в одной школе. Мы уже учились, чтобы кататься, очень помногу, и поэтому учились в школе рабочей молодежи № 18, что на Садовом кольце. Там учились еще художественные ребята, которые рисовали. Потом там учился весь ансамбль Моисеева. И учились такие ребята, как Никита Михалков, Коля Бурляев.
В школу рабочей молодежи мы ходили утром. У нас в классе сидело по 5 человек. Но были прекрасные педагоги, которые с нами занимались. Мы вообще заканчивали школу прекрасно и любили школу. Прогуливали, конечно. Никитка вот до сих пор помнит, как я там прыгала, например НРЗБ
Мы все дружили. Ну как, это же очень… Ну, как в молодости? Не было даже никаких сомнений, дружить или нет. Во-первых, они всё время давали нам куда-то пропуска. Мы утром бегали во все театры, до тренировки. Потому что для пап, для мам начиналось в 12 часов. Я была такая театралка. Мне кажется, что я вообще не пропустила ни одного спектакля, который был в Москве и в Московской области. Всё время, каждый день были премьеры. Они нам давали какие-то пропуска. В Большом театре я была всё время. Там были просто насиженные скамеечки — стоя, сидя, за что-то зацепившись, но все спектакли в нескольких составах были пройдены и так далее.
В общем, времени не теряли. Не только занимались, не только катались, как сейчас. Сейчас этому жизнь посвящена, а тогда мы катались. Да, мы перешли на 2 тренировки 3 или 4 раза в неделю мы катались по 2 тренировки. Мы были первые, кто стал так кататься. Или ночью катались, или рано утром. Было время. Дело не во времени и в приобретении друзей.
Я, например, вообще очень люблю людей. Рядом со мной учились очень интересные, очень талантливые люди. Игорь Александрович Моисеев всегда пускал меня на репетиции. Я с одной тренировки на другую, а у меня есть 2 часа — и я заезжала к ним на базу в ансамбль. И он меня не выгонял. Я могла сидеть и смотреть репетиции. Это же прелесть!

С. Крючков― Татьяна Анатольевна, вот музыка, театр, танцы.
Т. Тарасова― До упаду.
С. Крючков― В одном из своих интервью, опять-таки, читал, когда вы работали с Ягудиным, открыли для себя хип-хоп в прогулках по Нью-Йорку. Как так произошло? Это тяга к новому?
Т. Тарасова― Да, конечно. Если я работаю, тем более с таким талантом, то я должна… Это я к себе — я не могу это советовать другим. Я могу, конечно, советовать своим ученикам: чем больше знаешь, тем лучше. Поэтому я, конечно, узнала. Я вообще помешана на этом. Я скучала там без таких репетиций, и нашла, что все балетные школы по субботам, по воскресеньям. У них там платишь 12 долларов и идешь. Тогда стоило 12, потом стоило 15. И ты идешь в зал к любым балетмейстерам, которые работают там неделями. Неделю работает один, второй, третий. И ты всё время можешь попадать на разных балетмейстеров. И ты не встаешь в первую линию, потому что ты пришел дуб дубом. Ты встаешь в последнюю линию. И я сама по себе стала вставать. Или ты сидишь в зале, прямо на полу, и смотришь.
Нужно расслабиться и получать удовольствие, даже если ты сама не можешь так двигаться… Но всё-таки тогда я хотела и могла НРЗБ но это я уже потом перевелась. Сначала посмотрела, потом НРЗБ. Это всё раскрепощает. Думаешь НРЗБ собственного тела. Это тоже нужно знать. Нужно понимать, куда идти. НРЗБ почему танцуют на улице, почему танцуют, не переставая, этот хип-хоп. По субботам, по воскресеньям в Нью-Йорке я смотрела. Мне всё это очень интересно. Это каждому интересно.

М. Максимова― Спрашивают, как вы подбираете музыку для танца.
Т. Тарасова― Вот я как раз сижу на своем месте, на своем кресле. Передо мной стоит маленький столик. На столике стоит проигрыватель. Я работаю со старым, потому что я так люблю. И лежит много музыки, записанной на дисках, так как я тоже люблю так. Я слушаю, что мне присылают по телефону, но я люблю вот так. И вот у меня здесь музыки не знаю сколько. Если слушать, то до конца коронавируса точно хватит.
С. Крючков― Вы как-то профессионально сразу взвешиваете, насколько эта музыка будет способствовать технической стороне? И с другой стороны, она сможет НРЗБ арену.
Т. Тарасова― Конечно. И подходит ли она, и хочу ли я это делать. Если она отзывается в моей душе, она не только в моей душе должна отозваться, но я буду и предлагать ее. Я вижу, на кого эта музыка может одеться. Владимир Всеволодович Крайнев, царствие ему небесное, говорит: «Интересно Танька видит музыку». Я ее действительно вижу. Я вижу движение.
М. Максимова― Еще один вопрос от слушателей — как раз по поводу движения. Умоляют спросить про четверной аксель. Это такой сложный прыжок.

Цитата :
Т.Тарасова: Это очень страшный и очень сложный прыжок. С него можно разбиться к чертовой матери
Т. Тарасова― Это прыжок, который никто не делал никогда. Это очень страшный и очень сложный прыжок. С него можно разбиться к чертовой матери. Потому что он начинается с хода вперед ребра, и поэтому если ты не докручиваешь, ты переходишь вперед. Ты падаешь прямо на лицо. Не знаю, я бы не советовала этого делать. Просто откатал бы свое. Просто он хочет это сделать. Может быть, не на олимпийских соревнованиях. Понимаете, тоже хочется выйти в космос.
С. Крючков― Остаться в истории или для себя?
Т. Тарасова― Для себя. Всё делается для себя. И работаем мы тоже для себя. Вы отдаете отчет, для чего вы работаете? Потому что вы без этого не можете. Вам это интересно. Вы ждете этого адреналина, когда работаете. Когда я работаю, я тоже его жду. Говорить, что вот я делаю это для вас — это не совсем правильно. Мне кажется, что это немножко… Это получается, что НРЗБ, но делаешь ты это для себя, просто потому, что ты не можешь этого не делать. Знаете, как Шостакович писал: «Если можете не писать музыку, не пишите».
М. Максимова― Всё-таки добавлю по поводу этого прыжка, потому что много вопросов. Есть ли варианты того, что даже и девушки будут прыгать? Это какое-то неизбежное будущее? Или НРЗБ неправильно?
Т. Тарасова― Я не гадалка. Почему неправильно? Развитие. У кого-то будет очень большой. Он очень тонкий, он очень хорошо крутится. У него большой аксель, и он очень тонкий. Он крутится, как карандашик. Нигде ничего не выпирает.
С. Крючков― А вот если не гадать. Ведь предел человеческим возможностям очевидно существует. Но не накрутишь ты 7 этих оборотов, 6, 5...
Т. Тарасова― Кто знает. Если будут какие-то другие коньки и ботинки… Это же вопрос и инвентаря тоже.
С. Крючков― А вот в своей, скажем так, составляющей искусства…
Нет предела.
М. Максимова― Раз уж мы заговорили про современное фигурное катание, есть ли, с вашей точки зрения, что-то, чего не хватает этому спорту сейчас? Что можно было бы и стоит изменить, добавить?
Т. Тарасова― Мне кажется, что в последней разминке… Как всегда, все выдающиеся катаются в последних 2-х разминках — мне кажется, всего хватает. Я считаю, что у нас сейчас очень высокий уровень развития. Очень высокий. А если вы приедете на чемпионат, будет 24 ребенка, и 24-м будет кататься заслуженный мастер спорта.
С. Крючков― Татьяна Анатольевна, что из того, что есть в фигурном катании из завоеваний, скажем так, предыдущих лет, ни в коем случае нельзя потерять, обязательно нужно сохранить сейчас и нести?
Т. Тарасова― Конечно, потому что это школа. И люди, которые создавали это, тоже первопроходцы. Ничего не надо забывать. А то сейчас начинают считать: вот у нас новая Россия. А до этого мы что делали? Лук чистили? Мы же всё завоевывали. У нас было по 4 медали. Мы уезжали с чемпионатов — всё, выиграем то поедем. Это та база, это та школа, тот фундамент, на котором стоит этот дом. Как же мы можем этого забывать?
М. Максимова― Наши слушатели отмечают, что фигурное катание было и, самое главное, остается одним из тех немногих видов спорта, в которых Россия сейчас успешна. То есть показывает, бьется за первые места, за золотые медали, за олимпийские медали. В чем-то есть секрет, почему именно фигурное катание?
Т. Тарасова― Фанатично работают тренеры. И условия стали получше. Очень большое значение имеет, что стали показывать по Первому каналу. Потому что не показывали очень много лет. А сейчас прямо публика — спасибо большое, что вам там пишут. НРЗБ наших фанатов. То, что показывают по телевидению — очень любимый спорт. Потому что этот спорт — такой народный, любимый.
М. Максимова― Будем надеяться, что он таковым и останется. Вот так стремительно у нас подошло к концу время.
Т. Тарасова― Мы будем стараться, вот так будем говорить. Мы будем стараться.
М. Максимова― Да, действительно, придется очень стараться в следующем году, после коронавируса. Я надеюсь, что когда-нибудь закончится эта пандемия, и все выйдут на лед, на тренировки и продолжат бороться за медали. Спасибо большое! Это была Татьяна Тарасова, советский и российский тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер Советского Союза, мастер спорта СССР. Спасибо большое! Это был Стас Крючков…
С. Крючков― И Марина Максимова. До свидания!
М. Максимова― До свидания!
https://echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/2631224-echo/
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeЧт 30 Апр 2020 - 20:37

926
Травля Евгении Медведевой – бессмысленная и беспощадная. Когда уже успокоятся поклонники Загитовой?


Очередная высосанная из пальца претензия


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 141857-27
Фото: Инстаграм Евгении Медведевой

Токсичность мира фигурного катания просто поражает. Здесь готовы смешать с коричневой субстанцией любого. Даже повода особого не надо. Все такие милые на трибунах, плакаты рисуют, игрушки бросают, часами стоят у катков, чтобы сфотографироваться даже с юниорами, у которых еще и достижений особых нет. А затем заходят в интернет, и в ангелах просыпаются черти.


Происходящее вокруг Евгении Медведевой не поддается объяснению. Нет, понятно, откуда растут ноги. Пхенчхан, поражение Алине Загитовой, слова про «придержать в юниорах», отсутствие цветов Этери Тутберидзе, отъезд в Канаду. Но сейчас-то что не так?!

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 2bMbboCVWBKtnnNr

Прошло два года, но Медведева не дает покоя поклонникам Загитовой.

К сожалению, это так. Соринку в глазу Евгении ищут исключительно болельщики, считающие своим священным долгом защищать «Хрустальный». Даже, когда этого не требуется. Возьмите любое интервью. Если у его героя спрашивают что-то об Этери Георгиевне или ее учениках, и не дай Бог следует ответ, отличающийся от канонического – следует взрыв! «Кто это вообще?» «Зачем нам эти экспертные мнения?» «Синагога ставила на черное, а победили красные»… И это самые безобидные комментарии.

Почему нельзя любить своих и при этом нейтрально относиться к другим? Ну говорит кто-то, что желал победы на Олимпиаде Медведевой, а не Загитовой. Ну и что?

Поражает, что абсолютно любой инфоповод сводится к тому, что приходится сталкивать лбами двух этих девочек.

Вот и сейчас приходится писать и про Женю, и про Алину.

Было за моим авторством уже очень давно «Открыто письмо» в адрес Загитовой. К ней – со всем уважением. Текст был о тех, кто делает ей медвежью услугу. К сожалению, воз и ныне там. Сколько было злорадства, когда у Медведевой конек сломался на чемпионате России. Тьфу. И таких историй – тьма.


И вот очередной инфоповод. «Мы в ярости из-за поведения Медведевой. Это непростительно. Заберите ее в Россию», – гласит расцитированный заголовок. Евгения прилетела в Японию для участия в шоу Prism on Ice, его отменили из-за коронавируса, но россиянка осталась в Японии, лишь сменив место дислокации.

Заголовок – праздник для всех, кто не переваривает Медведеву. В комментариях началась вакханалия. «Дорогие японцы, она нам не нужна», «веселится на лужайке, когда гибнут люди», «опять в скандал вляпалась», «лицемерка» и тд, и тп.

Разобраться в ситуации? А зачем? Все ведь так классно подходит под продолжающийся в сети буллинг.

Именно буллинг, травля – по-другому происходящее не назовешь.

Медведева прилетела в Японию ради шоу. Тем самым, она показала японцам и организаторам, как высоко их ценит, как хочет выступить и не подвести из-за возможных закрытых границ в будущем.

Прилетев, Медведева отсидела положенный карантин. Япония – пока еще не часть КНДР, а значит на ее территории каждый волен делать то, что хочет сам. В пределах закона, конечно. В Японии перемещение между префектурами не запрещено! В постановлении просят (!) сократить поездки между префектурами. Медведева совершила одну поездку и осталась в Аомори. 8 часов на машине, никакого риска для окружающих. Если ей этого нельзя было делать, то вина не на спортсменке, а на организаторах шоу, которые должны взять ответственность на себя.

Неужели никого не смутило, что столь громкий заголовок вынесен из комментария отдельно взятого человека? Это то же самое, если бы Николай Валуев сказал: «Мы в ярости из-за поведения Фролова. Это непростительно. Заберите его в Лумумбу». Официальная позиция японских властей есть? Кто-то действительно в чем-то обвиняет Медведеву? Видели, как она была в супермаркете? А те, кто видел, в курсе, отсидела ли спортсменка положенный карантин? Они держали свечку, дежурили все две недели под окнами?


Она поехала ради закрытого катка? Любой (!) спортсмен, получи такую возможность, поступил бы точно так же. Сколько было комментариев под сообщением министра спорта Матыцина в инстаграме о необходимости предоставить фигуристам закрытые катки. Или весь поток брани из-за того, что Медведева сумела найти способ для тренировок, а остальные – нет?


Все прицепились к видео Медведевой в инстаграме. Вот этому:

Ну так и посмотрите внимательно. Медведева одна в парке? Нет! Мы видим даже компанию из пяти (!) человек. Вам не кажется, что они являются бОльшим источником опасности распространения коронавируса, нежели находящаяся от всех на большом расстоянии Евгения? Еще и в маске!

Медведева – танцует! О, ужас! Нет, ей надо сидеть дома, и слезы лить. Все ведь комментаторы именно так и делают, правда?

Странно, что приходится разъяснять такие нюансы. Но когда имеют место быть признаки лицемерия именно со стороны «праводрубов», а на самом деле, просто хейтеров Медведевой, то ничего не остается, надо дать им это понять.

Жаль, что фигурное катание превратилось в такой гадюшник. Ни Медведева, ни Тутберидзе с Загитовой не имеют друг к другу такой ненависти, какой пылают защитники «Хрустального». Только непонятно, защитники от чего или от кого. Успокойтесь уже. И будет вам счастье.

https://www.sportsdaily.ru/articles/travlya-evgenii-medvedevoj-bessmyslennaya-i-besposhhadnaya-kogda-uzhe-uspokoyatsya-poklonniki-zagitovoj?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+sportsdaily+%28%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0+%C2%AB%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B7%D0%B0+%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC%C2%BB%29
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeПт 1 Май 2020 - 15:44

927
«Матч ТВ» запускает серию материалов о лучших фигуристках России. 

БУНТАРСКИЙ ДУХ И МЕЧТЫ О МЕДИЦИНЕ. ЧЕМ ЖИВЕТ ЛУЧШАЯ ФИГУРИСТКА РОССИИ АЛЕНА КОСТОРНАЯ

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 8ac1cb8e0b6a8def30d1ef459ae47f145eaa87df48a82293955141

https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1184893_Buntarskij_duh_i_mechty_o_medicine_Chem_zhivet_luchshaja_figuristka_Rossii_Alena_Kostornaja

ХРУПКИЙ ЭЛЬФ С НЕСГИБАЕМЫМ ХАРАКТЕРОМ. В ЧЕМ ФЕНОМЕН ЛУЧШЕЙ ФИГУРИСТКИ РОССИИ АННЫ ЩЕРБАКОВОЙ


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Aaf48560f87b291457bccea7b76f750f5eabde1428731140265720

https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1185221_Hrupkij_elf_s_nesgibajemym_kharaktertom_V_chem_fenomen_luchshej_figuristki_Rossii_Anny_Shherbakovoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСб 2 Май 2020 - 12:58

928
«Люди хотят зрелого женского катания? Это не конкурс бикини, формы нужны там». Острое интервью Семенович


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Origin_8b413ce7


Разбор полетов в фигурном катании от звезды российской эстрады и вице-чемпионки России Анны Семенович.
Анна Семенович
Родилась 1 марта 1980 года в Москве.
Российская певица, актриса, теле- и радиоведущая.
В прошлом — фигуристка сборной России, выступала в танцах на льду, мастер спорта международного класса.
Бронзовый призер Гран-при Японии (1995) и Гран-при США (1997).
Участница чемпионатов Европы и мира.
Бронзовый призер чемпионата России с Владимиром Федоровым (1998), вице-чемпионка России с Романом Костомаровым (2000).
Завершила спортивную карьеру в 2001 году.

Кто самая популярная представительница российского фигурного катания? Алина ЗагитоваЕвгения Медведева? А может быть, стоит поискать в прошлом — и тогда всех оставит не у дел автор и продюсер ледовых шоу Татьяна НавкаИрина СлуцкаяМария Бутырская?
На самом деле нет. Правильный ответ — Анна Семенович. 1,9 миллиона подписчиков в Instagram — у Загитовой и Медведевой вместе едва набирается 1,6. Больше всех запросов в поисковиках. Правда, в профессиональном спорте ее нет уже без малого 20 лет, но на рубеже веков будущей звезде группы «Блестящие» прочили большое будущее. К 2000 году дома висели медали этапов «Гран-при», бронза, а затем и серебро чемпионата России. Но в 21 год девушку настигла травма мениска.
Десятки фигуристов не знают, чем заниматься после спорта — пытаются тренировать, делать карьеру в бизнесе, политике или на телевидении. Далеко не у всех это получается. Семенович — идеальный пример успешного перехода. «СЭ» поговорил с актрисой, певицей и теле- и радиоведущей о феномене Этери Тутберидзе, превращении фигурного катания в шоу-бизнес и том, завидует ли она олимпийскому успеху своего партнера Романа Костомарова.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Volga
Анна Семенович и Роман Костомаров. Фото Фото из личного архива

В женском катании часто побеждали юные, учениц Тутберидзе не за что осуждать

— Как у вас проходит самоизоляция? Уже месяц прошел, как-никак. На стенку лезть не хочется?
— Самоизоляцию я провожу так же, как и остальные люди нашей страны, нахожусь дома, в своей квартире. Конечно, тяжеловато, когда нет возможности гулять. Особенно соскучилась по природе и свежему воздуху. На майских праздниках даже сняла загородный домик, чтобы сменить картинку. Не то чтобы на стену лезть хочется, но сидение дома несколько недель сказывается. У меня есть тренажеры, дорожка, занимаюсь спортом, с удовольствием готовлю что-то вкусное близким. На удивление даже деловых предложений много. Ну и я все-таки выезжаю, поскольку по должности журналист — веду передачу на «Русском радио». СМИ должны работать вживую, а не онлайн. Но работаю я в маске, перчатках, все тщательно дезинфицирую.
— За фигурным катанием следите?
— Конечно, слежу! Оно заняло половину из той жизни, что я прожила, 19 лет. И я добилась очень высоких результатов, на мой взгляд. Я мастер спорта международного класса по фигурному катанию, неоднократно завоевывала призовые места и приносила стране медали. Входила в десятку лучших в мире. И если идут соревнования, то с удовольствием смотрю.
далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСб 2 Май 2020 - 13:30

929
ОНА — СПОРТ В ЧИСТОМ ВИДЕ. В ЧЕМ СИЛА ЛУЧШЕЙ ФИГУРИСТКИ РОССИИ АЛЕКСАНДРЫ ТРУСОВОЙ

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 37c245a27b8f05ed5bffd0a7b190fb4a5ead3aad5b80a275096322

https://matchtv.ru/figure-skating/matchtvnews_NI1185552_Ona__sport_v_chistom_vide_V_chem_sila_luchshej_figuristki_Rossii_Aleksandry_Trusovoj


ПОСЛЕСЛОВИЕ
Цитата :
Мы все любим рассуждать о стремлении спортсменов к совершенству, подразумевая под этим полное отсутствие недостатков и сплошные достоинства.  Но если абстрагироваться от мысли, что фигуристки кому-то что-то должны, наблюдать за каждой из них станет еще интереснее. 
Индивидуальность Трусовой — в ее безудержном желании прыгать сложные прыжки. Она заточена на пробивание головой потолка и расширение границ возможного, а не на выписывание вензелей лезвиями коньков и невесомое контемпорари. Индивидуальность Щербаковой — в способности вовлечь зрителя в свою историю и исключительная легкость во всем, что она делает на льду. У нее нет и не будет мощного силового прыжка — Анна завоевывает расположение другими качествами. Особенность Косторной — в балансе конькового и прыжкового, в особенной одухотворенности катания, но у нее пока нет четверных, и она вряд ли будет вести себя так, чтобы получить одобрение всех окружающих без исключения.
В современных тренингах личностного роста есть интересная методика — упор в приоритете на развитие достоинств, а не исправление недостатков. Понятно, что к спорту это применимо лишь отчасти, потому что терять ценные баллы в оценке не хочется никому. И все же в поиске совершенства не стоит забывать об индивидуальности, а ее у каждой из трио Трусова, Щербакова и Косторная — предостаточно.
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСб 2 Май 2020 - 13:41

930
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Japoncev-rasserdilo-povedenie-medvedevoj_15883419851685333469

«Тебе плевать на нашу страну». Японцев рассердило поведение Медведевой на карантине
В интернете даже появилось обращение в посольство России с требованием «забрать её обратно».
Звёздная спортсменка в разгар эпидемии коронавируса пролетает через полмира ради выступления в масштабном шоу, но уже на месте узнаёт об отмене выступлений. Героиня оказывается взаперти в чужой стране, где тайно пробирается на лёд. Противники в бешенстве и готовы на всё, чтобы сорвать планы чемпионки. Они отслеживают каждый её шаг, закидывают оскорблениями в интернете и даже обращаются за помощью к властям.

И это не сюжет нового шпионского триллера, а реальная история, которая разворачивается на наших глазах вокруг двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой.

Так как же популярная фигуристка оказалась в центре скандала? Кого и почему раздражает её пребывание в Японии?

Разбираемся в одной из самых запутанных и таинственных историй времён эпидемии коронавируса.

Цитата :
Медведева снова проиграла коронавирусу?
Женя на самом деле оказалась в непростой ситуации. Чрезвычайное положение в префектуре Аомори было введено только с 29 апреля. До этого катки в регионе работали и принимали всех желающих. Да, Татьяна Тарасова сказала, что Медведева «тренируется с японскими девочками», но вряд ли слова находящегося в России специалиста можно воспринимать как доказательство того, что спортсменка уже выходит на лёд.
Вполне возможно, что Женя и правда сменила место пребывания ради легальных (!) ледовых тренировок, которые должны были начаться по окончании двухнедельного карантина.

В таком случае спортсменке можно только посочувствовать, ведь она уже во второй раз не смогла обхитрить эпидемию, да ещё и подверглась некрасивой атаке хейтеров. Остаётся надеяться, что у этого запутанного триллера всё-так будет хеппи-энд.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/figureskating/article-4029499-skandal-s-uchastiem-figuristki-evgenii-medvedevoj--v-chjom-ejo-obvinjajut-podrobnosti.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСб 2 Май 2020 - 16:48

931
Российские СМИ против Евгении Медведевой. Кому помешала спортсменка?

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Ed75a1e7141b8d660dda7b9e71aed471_157


Несколько хейтеров написали чушь о Евгении Медведевой в твиттере, но проходятся катком по фигуристке не японцы, а российские СМИ. 
Бей своих, чтобы чужие боялись - именно такого принципа придерживаются журналисты, публикуя информацию сомнительного характера о двукратной чемпионке мира и двукратном серебряном призере Олимпийских игр по фигурному катанию Евгении Медведевой.

Вчера целый ряд спортивных и общественно-политических изданий опубликовали новость о том, что японцы требуют выслать Медведеву из Страны восходящего солнца, в которой она сейчас находится.  Новостью об этом «международном скандале» поделились РИА Новости, Lenta.ru, МАТЧ ТВ, Eurosport.ru и даже журнал Cosmopolitan!
Под возмущенными японцаМИ журналисты понимают твиты нескольких анонимных персонажей. Один из них – кот в чепчике с 88 фолловерами.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 959014


Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/179374_rossiyskie-smi-protiv-evgenii-medvedevoy-komu-pomeshala-sportsmenka/comments/1
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeВс 3 Май 2020 - 17:44

932
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 EXGXv1pWkAAPned?format=jpg&name=900x900

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 EXGXv1oXsAEudR0?format=jpg&name=900x900

Харука Имаи: «Я восстановила радость катания»(англ.)

Некоторые любители катания на коньках могут вспомнить Харуку Имаи, чемпиона Японии среди юниоров и серебряного призера зимних Азиатских игр. Она также стала победителем Трофи Ондрей Непела 2010 и 2013 годов и участвовала в нескольких соревнованиях Гран-при, а также в четырех континентах 2014 года, где она заняла 4-е место. Если вам интересно, что она делает сейчас, вот несколько ответов, так как Харука потратила время на интервью во время тура Мао. Харука рассказала о своей жизни как фигуриста и жизни после выхода на пенсию.

далее
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeПн 4 Май 2020 - 14:05

933
Алина, с возвращением! Федерация призналась в необходимости Загитовой для сборной


Но Валентину Писееву следуют быть аккуратнее с заявлениями


Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 141986-27
Фото: Cosmopolitan

Почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев заявил о включении Алины Загитовой в состав сборной России на сезон – 2020/21. Состав сформирован, его осталось только утвердить исполкому ФФККР. Чистая формальность.

С возвращением, Алина!



Справедливости ради, Загитова, по сути, никуда и не уходила. Она пропустила лишь последний чемпионат России, на котором помимо прочего разыгрывались путевки на чемпионаты Европы и мира. Последний не состоялся из-за пандемии коронавируса. Так что Алина пропустила лишь два старта.

Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 ANa1McnsxyB8Ry58

Поклонники Загитовой все это и так прекрасно знают. Но для постоянных зрителей Первого канала лучше разжевать. Они же помнят, как лучшая фигуристка России приходила в прямой эфир на «Первую кнопку», с каким надрывом в голосе Кирилл Клейменов очень медленно подводил аудиторию к тому, что сейчас произойдет резонансное объявление мирового масштаба. Не удивлюсь, если кто-то далекий от постоянной слежки за миром фигурного катания мог подумать: «Все, действующая олимпийская чемпионка ушла из спорта».

Нет. Это была всего лишь пауза. Столь необходимая Алине именно в тот момент, после неудачи в Финале Гран-при. Но речи о том, чтобы вешать коньки на гвоздь, конечно, не шло.

Конечно, за полгода многое могло произойти. Но заявление Писеева – признание в том, что Загитова по-прежнему нужна сборной. Да, есть юные дарования в лице Алены Косторной, Анны Щербаковой и Александры Трусовой. Да, те выиграли абсолютно все в минувшем сезоне. Но это не отменяет того факта, что Алина – по-прежнему топ.

Возможно, многие, как и Штирлиц считают, что запоминается последняя фраза. Но лишь те, у кого короткая память. Да, Алина взяла паузу после шестого места в Финале Гран-при. Последний раз так низко, за пределами пятерки лучших, Загитова оказывалась тысячу лет (по спортивным меркам) назад – в феврале 2016 года на Первенстве Москвы (старший возраст).

Но в остальном Алина – сама стабильность. Еще в прошлом сезоне она обыгрывала Мэрайю Белл, Вакабу Хигучи, Каори Сакамото, Лим Ын Су и многих, многих других.

Да и не сидела Алина без дела все это время. Участие в шоу – огромная физическая и эмоциональная нагрузка. В этом плане она себе никаких поблажек не позволяла. Каждодневные тренировки, попытки повысить сложность элементов.

И если бы в Федерации сказали, что Алина может спокойно участвовать в шоу, сборная как-нибудь обойдется без нее, то Загитова на эмоциях, возможно, и завершила бы карьеру окончательно. Но Федерация протянула руку действующей чемпионке мира, дала понять, что по-прежнему не сомневается в ее уровне.

Смутила лишь одна из формулировок Писеева: «Она одна из сильнейших наших фигуристок, тем более, говоря о будущем, нужно помнить, что правила нашего вида спорта вскоре могут поменяться». Между строк можно прочитать сомнения в том, что Загитова будет конкурентоспособной прямо сейчас, а вот в будущем, когда разделят техническую и артистическую программы, Алина во второй сможет быть среди лучших. Потому что прыжковых элементов станет меньше, значение четверных уже не будет влиять на колоссальный разрыв в баллах, поэтому Загитова, которой нет равных в оценках за компоненты, будет впереди планеты всей.

Вот только в сезоне – 2020/21 этих нововведений точно не будет. Конгресс ISU, на котором могли быть приняты новые правила, пройдет только летом 2021 года. Должен был в июне этого, но из-за коронавируса его перенесли. Писеев об этом знает. Поэтому и говорить про изменения сквозь призму возможного преимущества Загитовой не стоило.

Пока Алине придется соревноваться по старым правилам. Но она это вполне успешно делала еще в минувшем сезоне, поэтому переживать за Загитову точно не стоит. Через две недели (18 мая) главная звезда Этери Тутберидзе отметит 18-летие. Ждем ее возвращения на лед уже в рамках официальных соревнований.

https://www.sportsdaily.ru/articles/alina-s-vozvrashheniem-federacziya-priznalas-v-neobxodimosti-zagitovoj-dlya-sbornoj
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeВт 5 Май 2020 - 17:26

934
Валиева на шаре и Щербакова-птица. 10 лучших постановок года 
«Советский спорт» предлагает вам свою версию хит-парада самых ярких программ сезона-2019/20. 
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Image-3913-1588591385-620x372

Международная федерация планировала наградить лауреатов года во время чемпионата мира в Монреале, который в последний момент пришлось отменить из-за коронавируса. И пока неясно, будут ли эти призы вручены позже, когда эпидемия спадет. Скажем, определять сильнейших фигуристов и тренеров сезона, в котором не состоялось главное соревнование, - затея довольно спорная. Хотя некоторые номинации вполне жизнеспособны и без ЧМ. Ведь все программы мы с вами видели, причем не однажды. Почему бы не выбрать из них «самые-самые»?
Сразу оговорюсь: этот хит-парад категорически субъективен и не претендует на статус экспертного. Если кое-какое музыкальное образование у меня есть, то в хореографии я смыслю очень мало, так что не судите строго. Еще замечу, что старался выделять те постановки, которые либо раскрывали исполнителей с неожиданной, новой стороны, либо наоборот, идеально подходили им по образу и темпераменту.
Готовы? Тогда поехали!
10-е МЕСТО: «БОЛЕРО» ИЗ АМЕРИКИ

Евгения Тарасова/Владимир Морозов (Россия). Короткая программа
Музыка: Морис Равель – «Болеро»
Хореограф: Массимо Скали

После прошлогоднего переезда из Москвы в США к тренеру Марине Зуевой, стиль Евгении Тарасовой и Владимира Морозова заметно изменился. Их катание стало более зрелым, изысканным, чему во многом способствовали новые программы. Под царственное «Болеро» Равеля, овеянное легендами о гениальных фигуристах прошлых лет, не больно-то попляшешь. Тут надо завораживать, надо скользить, надо колдовать.
Тарасова с Морозовым освоились в постановке не сразу, где-то к середине сезона. Но на декабрьском чемпионате выдали отменный прокат и с запасом выиграли короткую программу у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского - будущих победителей ЧЕ-2020.
9-е МЕСТО: КАМИЛА С КАРТИНЫ ПИКАССО
Камила Валиева (Россия). Короткая программа
Музыка: Арво Пярт - «Зеркало в зеркале», Фернандо Веласкес - «Багровый пик»
Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Вообще-то эта программа - не новая, ее оставили с прошлого сезона. Но выход Камилы Валиевой на международную арену, а значит и мировая премьера «Девочки на шаре», состоялся только сейчас, так что формальности соблюдены.
Обычно постановщики отталкиваются от музыкальных или кинематографических образов. Здесь же за основу взята живопись – одноименная картина Пабло Пикассо. Внучка знаменитого художника, посмотрев на катание Валиевой, пришла в полный восторг и пригласила юную россиянку в парижский музей своего деда. Даже «железная леди» Этери Тутберидзе неровно дышит к этой программе, особо выделяя ее среди постановок хореографа ее школы Даниила Глейхенгауза.
8-е МЕСТО: АЭРОБИКА ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция). Короткая программа
Музыка: Майкл Гор, Дин Питчфорд – саундтрек к фильму «Слава»
Хореографы: Роман Хагенауэр, Сэмюэль Шуинар

Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону, видимо, надоело, что их критикуют за однообразный, плавно-лирический стиль постановок. Четырехкратные чемпионы мира решили кардинально «сменить пластинку» и доказать, что зажигательные ритмы им тоже по плечу. Французы облачились в трико для аэробики и затанцевали под мелодии в стиле диско из фильма Алана Паркера 80-х годов ХХ столетия.
Публика и судьи новинку приняли «на ура» - в ноябре Пападакис и Сизерон дважды улучшали с ней мировые рекорды. Европейский чемпионат они потом, правда, проиграли нашим Виктории Синициной и Никите Кацалапову. Но там фаворитов подвела не короткая, а произвольная программа, так что к аэробике претензий нет.
7-е МЕСТО: «ЖАР-ПТИЦА» С ПЕРЕОДЕВАНИЕМ
Анна Щербакова (Россия). Произвольная программа
Музыка: Игорь Стравинский – балет «Жар-птица», Эрик Сати – «Six Gnossiennes. No. 1. Lent»
Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Тутберидзе с Глейхенгаузом все время что-то выдумывают. С недавних пор у них в «Хрустальном» пошла мода на платья-трансформеры, меняющие цвет прямо по ходу проката. Подобный «номер с переодеванием» в минувшем сезоне проделывала, в частности, Александра Трусова, хотя у Анны Щербаковой это получалось особенно эффектно. Отпрыгав сверхсложные четверные в начале произвольной, она раскрепощалась, начинала улыбаться - и тут же звучали мощные аккорды Стравинского, а синий наряд оборачивался ярко красным, как перья жар-птицы.
Получался тройной акцент - артистический, музыкальный и цветовой. И устоять перед такой атакой было нереально. Недаром Щербакова выиграла в этом сезоне произвольную программу на всех турнирах без исключения, а на чемпионате страны получила за нее феноменальные 181,94 балла - на 15 больше трусовского мирового рекорда!
М-да, на такой высоте если кто и летает, то только сказочные жар-птицы.
6-е МЕСТО: ПАРНАЯ КЛАССИКА ОТ МОСКВИНОЙ
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (Россия). Короткая программа
Музыка: Фрэнк Синатра – «My Way»
Хореографы: Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин

Чтобы сделать блестящую программу, вовсе не обязательно влезать в гимнастическое трико или шить навороченное платье-хамелеон. Иногда достаточно просто идеального вкуса вместе с таким же профессионализмом.
Супружеская чета знаменитых чемпионов прошлых лет Натальи Бестемьяновой и Игоря Бобрина, приглашенная в качестве постановщиков, гениально угадала с вроде бы затертой до дыр песней Фрэнка Синатры. А не менее знаменитый тренер Тамара Москвина рукой мастера подобрала юным Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому технические элементы, расставила акценты – и вуаля. Получите новых рекордсменов мира и чемпионов Европы.
Это тот самый случай, когда программа идеально подходит ее исполнителям. Настоящая, нестареющая классика нашей школы парного катания.
Пятое ме… А вот не скажу! Секрет. Хватит вам пока, для первого раза. Пятерку лучших постановок года я раскрою в следующей статье, через денек-другой. Отчасти она будет, наверное, предсказуемой, хотя кое-какие сюрпризы обещаю наверняка. А победителя большинству из вас вообще не угадать ни в жизнь.

Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 6 Май 2020 - 14:14

935
Фигуристка Трусова ушла от Тутберидзе и будет работать в группе Плющенко. Русской ракете не хватало внимания
Главный переход межсезонья.



По информации Sport24 двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова покинула группу Этери Тутберидзе. Теперь фигуристка будет тренироваться у Евгения Плющенко. Этери Георгиевна узнала о решении спортсменки две недели назад.
В комментарии для Sport24 Плющенко не стал опровергать данную информацию.
«Пока не комментирую. Чуть-чуть попозже, через день-два», — сказал специалист.
Как известно из источников, Тутберидзе уже пару месяцев находится в США с дочерью и не всегда находится на связи с ученицами. Из-за чего некоторые из них начали нервничать. К примеру, доктор сборной Филипп Шветский отмечал, что в условиях самоизоляции к нему часто обращается за советами олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Для Трусовой это тем более стало проблемой, потому что она уже давно переживала, что ей не уделяли должного внимания в группе. Также проблемой стало то, что любимицей постановщика всех программ группы Тутберидзе Даниила Глейхенгауза стала Анна Щербакова, и он не скрывал, что делает ставку именно на нее, и уделяет больше индивидуального времени.
Сейчас Тутберидзе находится в Детройте и помогает дочери войти в тренировочный процесс и наладить быт вместе с тренером Дианы Игорем Шпильбандом, одним из лучших специалистов в танцах на льду в мире.

Для Трусовой нынешний сезон сложился относительно неудачно. Да, Александра победила на двух этапах Гран-при, но затем три турнира подряд (финал Гран-при, чемпионат России и чемпионат Европы) оставалась третьей, уступая Анне Щербаковой и Алене Косторной. Более того, после чемпионата России Тутберидзе в интервью Первому каналу отметила, что допустившая несколько падений Трусова «не участвовала в борьбе» на турнире.
Решение перейти к Евгения Плющенко выглядит логичным, учитывая, что первым тренером Трусовой после переезда в Москву был Александр Волков, который сейчас работает в академии двукратного олимпийского чемпиона. В новой группе, где сейчас главные звезды — участницы чемпионатов мира и Европы Станислава Константинова и выступающая за Азербайджан Екатерина Рябова, Трусова точно не будет обделена вниманием. Вероятно, с новым наставником у фигуристки получится преодолеть небольшой кризис, начавшийся в середине сезона 2019/2020.
В «Хрустальном» очень много фигуристов высокого уровня. Помимо Загитовой, Щербаковой и Косторной, это чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева, а также ее сверстницы Дарья Усачева и Майя Хромых. Сложно уделять всем внимание в равной степени. Во многом из-за этой проблемы группу Тутберидзе два года назад покинула двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.

«Это был мой выбор. Это был тяжелый выбор, самый тяжелый в моей жизни. Я просто не знала, что мне делать. В конце концов я увидела свет в моем будущем, я хочу двигаться только вперед», — говорила фигуристка в интервью Olympic Channel.
https://sport24.ru/news/other/2020-05-06-aleksandra-trusova-ushla-ot-eteri-tutberidze-v-gruppu-plyushchenko---pochemu
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 6 Май 2020 - 14:44

936
В соцсетях требуют депортировать Медведеву из Японии. На самом деле она ничего не нарушала


Травля началась с твита фаната Загитовой.



Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева выбрала необычное место, чтобы переждать охватившую мир пандемию коронавируса. Это не Москва и не Торонто, а маленький город в префектуре Аомори, куда Медведева переместилась, отбыв двухнедельный карантин в Токио.

В Японии фигуристка оказалась из-за ледового шоу. Его отменили в последний момент и улетать из страны восходящего солнца Медведева не стала.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 9964-5929f3eefafe714ccbea088e706a0574Евгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова в интервью «Эху Москвы» заявила, что Евгения тренируется на одном катке с японками. Эта новость мгновенно стала самой обсуждаемой в среде фигурного катания, породив очередную войну фанатов. Медведеву стали обвинять в нарушении карантинных мер и игнорировании угрозы коронавируса.
Как стало известно нашему изданию, эта информация не соответствует действительности. Фигуристка каталась для поддержания формы на коммерческом катке ровно до тех пор, пока его не закрыли. Ни о какой помощи со стороны японской сборной речи не шло.
Сменила тональность высказываний и сама Тарасова. «Я не хотела как-то скомпрометировать Женю, – сказала Тарасова в интервью «БИЗНЕС Online». – Не ожидала такой реакции. Сейчас, наверное, лучше промолчать. Чем меньше мы сейчас говорим о Жене, тем лучше».
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 92e3-efa621efe622f1f657bb91195b38b401Татьяна Тарасова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ИНФОБУРЯ ИЗ-ЗА ОДНОГО ТВИТА
Первыми о необходимости применить санкции к Медведевой высказались в твиттере пользователи (буквально пять-десять человек), поддерживающие олимпийскую чемпионку Алину Загитову. Такой вывод можно сделать как по истории их публикаций, так и по аватару, где изображена кошка с чепчиком. В мире фанатов фигурного катания это отличительный знак японского лагеря Алины.
«Евгения Медведева из вашей страны проскользнула в нашу страну, несмотря на карантин, – написал 27 апреля пользователь etsuko666 с кошкой на аватаре, отметив аккаунта посольства России в Японии. – Медведеву видели в одном из супермаркетов, где она совершала покупки. Говорят, она тренируется на одном из катков, который закрыт для остальных из-за пандемии. Сейчас даже японцам советуют не возвращаться в страну, а перемещения по территории Японии ограничены. Это непростительно, когда люди из других стран прилетают в Японию в такие тяжелые времена и так себя ведут.
Японцы не ждали здесь Медведеву. Я бы не смог себе позволить тренироваться на закрытом катке в другой стране. Японцы в ярости из-за поведения Медведевой. Пожалуйста, заберите её в Россию».
Естественно, сама Загитова никакого отношения к такой активности своих фанатов не имеет. Ранее от них уже пострадали Максим ТраньковИрина СлуцкаяНаталья Бестемьянова и многие другие. Любое высказывание против Алины сразу же воспринимается болельщиками в штыки.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 21b3-2c05284b956a19c26866c81938a3f204Алина Загитова / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Последний пример – интервью Алёны Косторной для нашего сайта. Косторная заявила, что в отличие от Загитовой у неё нет цели собрать все существующие в фигурном катании титулы. Фан-клуб Алины увидел неуважение к фигуристке даже в таком безобидном заявлении.
Медведева же долгое время противопоставлялась Загитовой как её главная конкурентка, поэтому фанаты Алины внимательно следят за каждым её шагом. Вероятное нарушение карантина в Японии – отличный повод её атаковать. Конечно же, среди болельщиков олимпийской чемпионки много адекватных людей, но из-за небольшой по численности, но крайне токсичной группы общее отношение к фан-клубу сложилось негативное.
К обращению японцев присоединились и другие пользователи твиттера. Затем, когда твит перевели и опубликовали СМИ, к атаке подключились и российские пользователи соцсетей и даже журналисты.
В ЯПОНИИ НЕТ ЗАПРЕТОВ НА ТРЕНИРОВКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПО ГОРОДУ
В первую очередь разберём претензию, что Медведева тренировалась на льду, пока остальные российские фигуристы находились дома на самоизоляции.
Евгения действительно несколько раз выходила на лёд. Но при соблюдении всех правил безопасности и на общих условиях. По нашей информации, Медведева провела буквально пару тренировок, когда коммерческий каток был ещё открыт. Сделала это на общих основаниях, купив билет по совету своих японских знакомых. Если бы посещение катка было запрещено в такой стране, как Япония, свободной от коррупции, то не удалось бы взять и билеты.
С 29-го мая на всей территории Японии (ранее это было в семи префектурах) было введено чрезвычайное положение до шестого мая включительно. Эта мера была введена для ограничения перемещения граждан во время «Золотой недели» (так называют период отпусков), таким образом пытаясь ограничить вьезд из крупных городов в провинции. Но в то же время надо отметить, что все законы, принятые в Японии в период коронавируса, носят рекомендательный характер. Поэтому сообщения между префектурами не закрылось. Самолёты и поезда продолжали курсировать, но в меньшем объёме. 7 мая каток открылся, как и было обещано, но с ограничениями по времени и запретом тренировок детских групп.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 3243-1c493984535ede4c4699a5268e5b45f8Фото: Shibuya, Flickr


Тарасова же неправильно интерпретировала информацию о тренировках. Она заявила, что Медведева нашла в Японии каток по типу базы в Новогорске и в скором времени приступит к совместным занятиям с членами сборной. Усомниться в этом можно было хотя бы потому, что Россия сейчас главный конкурент в Японии в фигурном катании. Одну из лучших российских спортсменок никто бы не пустил на специализированную базу. Зачем помогать зарубежному лидеру? К тому же, японцы ревностно относятся к своим тренерским секретам. По этой причине в стране строго запрещены консультации местных тренеров для иностранцев.
Ни для кого не секрет, что Тарасова - один из главных сторонников Медведевой в фигурном катании. Ещё в памяти эфир с Олимпиады-2018 в Пхёнчхане, где комментатор горевал из-за серебряной медали спортсменки. Но, по нашим данным, сейчас Тарасова общается с Медведевой не так плотно, как это было во времена тренировок в России, и не всегда в курсе актуальной ситуации.
ЕСЛИ БЫ МЕДВЕДЕВА НЕ ПРИЛЕТЕЛА В ЯПОНИЮ ЗАРАНЕЕ, ТО НЕ УСПЕЛА НА ШОУ
В Японию Евгения прибыла второго апреля. До этого она находилась Торонто, где расположен каток её тренера Брайана Орсера. В Канаде тренировки запретили примерно тогда же, когда и в России, ограничив возможность свободного перемещения по городу и массовых скоплений людей.
Но не закрыли границы для международных авиаперелётов. Если въезд в Канаду с 16-го марта был строго ограничен (пускали только граждан страны и людей с видом на жительство), то вылет был свободен для всех категорий. Этим и воспользовалась Медведева, купив билеты из Торонто в Токио.
В Японии у неё был запланирован тур с шоу Prism on Ice по мотивам серии аниме «Сейлор Мун». Медведева должна была сыграть в шоу главную героиню, и это очень важный для фигуристки проект как в финансовом плане, так и в имиджевом. Её прошлое выступление в костюме героини, по сути, и вызвало всплеск интереса к Евгении в Японии.


Шоу должно было пройти в начале июня. Логичный вопрос: зачем вылетать в апреле? Как пишет в инстаграме сама Медведева, она решила полететь заранее, чтобы гарантированно успеть вернуться. Решения по закрытию границ и отмены рейсов происходят каждый день. Второй момент – необходимость пройти двухнедельный карантин, а после него потратить некоторое время, чтобы прийти в форму.
Так же поступают, например, футболисты. В ряде стран планируют возобновить чемпионаты в середине июня и даже в июле, но возвращаются на базы клубов легионеры уже сейчас.
ШАНСЫ ПРОВЕСТИ ШОУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ ВЫСОКИ
Шоу в итоге не состоится – 16 апреля появилась новость о его отмене. Но важно понимать, что если где-то в мире и могли бы организовать ледовое шоу в период пандемии, то в Японии. В стране минимальные последствия от пандемии. На момент вылета Медведевой из Канады по всей Японии счёт заболевших шёл на сотни, когда в Канаде и России уже на десятки тысяч.
Даже сейчас в стране зарегистрировано чуть больше 15 тысяч заражённых. Это меньше, чем в России и Канаде фиксируют за один день. Причина низкой заболеваемости в Японии до конца не изучена, но, по версии большинства экспертов, большую роль сыграли противовирусные прививки, которые массово применяются в стране. Это привело к перекрёстному иммунитету.
Другая причина в особенностях менталитета японцев. Ещё с начала века они  культивируют мизофобию (боязнь инфекционных заболеваний) и практикуют социальное дистанцирование. В связи с этим японцы не нуждаются в указаниях властей. Ещё неделю назад в стране были открыты кафе и рестораны, а также работали катки.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 7675-f5490abd07db92a447009c4970b9ce6eЕвгения Медведева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


«На момент поездки Медведева рассчитывала, что шоу состоится, – сказал в интервью «Спорт-экспрессу» агент Ари Закарян. – Другое шоу Fantasy on Ice было отменено лишь 20 апреля. Так что оснований быть уверенной в отмене у нее не было».
Изменило позицию по борьбе с коронавирусом японское правительство только в конце апреля, решив ввести режим чрезвычайной ситуации. Но он кардинально отличается от подобных мер в Европе или России. До сих пор передвижение людей по улицам никак не регламентируется (есть только рекомендация избегать междугородних поездок), а ограничения касаются только международных авиаперевозок и массовых мероприятий.
АВЕРБУХ: «БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ПРАВЫ»
Призывает не обращать внимания скандал почетный президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. «Какие-то единичные фанаты требуют выдворить Медведеву из Японии. Но у Медведевой куда большее число сторонников, – сказал он в интервью «Р-Спорту». – Я понимаю, когда русские начинают подозревать в духе «наверняка она там катается и в период пандемии», но японцы-то почему так рассуждают?».
Олимпийский чемпион Алесей Ягудин в своём инстаграме обратился к СМИ, где осудил освещение, значит, и поддержку публикаций от фанатов. «В нашем замечательном фигурном катании очередные высосанные из пальца скандалы, – написал Алексей. – Сначала я прочитал, что Медведеву просят уехать из Японии болельщики. Наши СМИ скопировали новость из одного твита какой-то хейтерши с 89 подписчиками и сделали из этого целое событие, придумав новость на ровном месте».
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 E069-97b727deeae4b25feb12536da716f738Илья Авербух / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


По мнению хореографа Ильи Авербуха лучшим способом помочь в данной ситуации Медведевой – игнорировать любые новости по данной теме. «Понятное дело, что болельщики не правы и они не знают всей ситуации. Но всё что мы можем – это просто не говорить ничего. Не комментировать и не обсуждать», – отметил он в беседе с «БИЗНЕС Online». Солидарна с Авербухом и Татьяна Тарасова.
Понимая напряженную информационную обстановку и не желая потакать хейтерам Медведева решила закрыть комментарии в инстаграме. 
http://sport.business-gazeta.ru/article/254736
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 6 Май 2020 - 15:58

937
Змеи, вампиры, ракеты – и чемпион-сюрприз. Топ-5 лучших постановок года
Во второй половине хит-парада программ сезона-2019/20 преобладают чемпионы крупных международных турниров. Однако победу мы все-таки отдали не им.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Image-7605-1588676177-620x414

Накануне, когда речь шла о местах с шестого по десятое, я, пожалуй, слегка переборщил с российскими постановками. С одной стороны, это неудивительно, ведь речь идет о школе №1 мирового фигурного катания. Плюс мы с вами сразу договаривались, что выбор лучших программ будет исключительно субъективным. И все же сегодня баланс между нашими и ненашими получился более разумным.
Хотя открывает первую пятерку опять-таки российская фигуристка. Иностранцы возьмут свое потом.

5-е МЕСТО. КАК АНГЕЛ ОБЕРНУЛСЯ ВАМПИРШЕЙ

Алена Косторная (Россия). Произвольная программа
Музыка: Александр Деспла, «Мьюз» - саунтрек к фильмам цикла «Сумерки», «Блю Фаундейшн» - «Eyes on Fire»

Хореограф: Даниил Глейхенгауз

Напомню, что короткую программу - тоже великолепную, но оставленную с прошлого сезона и потому на попадание в хит-парад не претендующую - Алена Косторная катает в образе ангела. Зато в произвольной они с Этери Тутберидзе и Даниилом Глейхенгуазом учинили творческое хулиганство, обратившись к персонажам прямо противоположного рода из вампирской киносаги «Сумерки». Глаза с густыми черными тенями, капли крови на платье и все такое прочее.
Засунув таким образом в одну упряжку силы света и тьмы, Косторная получила убийственую комбинацию, с которой выиграла чемпионат Европы, финал Гран-при и захватила трон лучшей одиночницы мира. Причем сама Алена говорит, что образ кровопийцы Беллы из произвольной ей гораздо ближе. Оказывается, фигуристка давно питает слабость к вампирам и даже считает их… образцом стиля и красоты.

4-е МЕСТО. ЕГИПЕТСКАЯ ЗМЕЯ

Мэдисон Чок/Ивэн Бэйтс (США). Произвольная программа
Музыка: Рауль Феррандо – «Тоскующий», Куинси Ортис – «Ночи Сахары», «Аль-Ахрам Оркестра» - «Layali Al Sharq»
Хореографы: Мари-Франс Дюбрей, Сэмюэль Шуинар

Тема египетских танцев с размахиванием «ладонями уточкой» не нова, и к новой произвольной Мэдисон Чок и Ивэна Бэйтса часть специалистов отнеслась с прохладцей. Однако широкая публика и, что важнее, судьи рассудили иначе, причем их тоже можно понять: в исполнении легкой и гибкой Чок змеиная пластика смотрится чрезвычайно эффектно. В общем, ставка американцев была просчитана верно и сработала здорово: они выиграли чемпионат четырех континентов, отобрав статус первого дуэта страны у Мэдисон Хабелл и Закари Донохью.

3-е МЕСТО. РОК-Н-РОЛЛ ОТ ЧЕЛОВЕКА-РАКЕТЫ

Нэйтан Чен (США). Произвольная программа
Музыка: Элтон Джон - саундтрек к фильму «Рокетмен»
Хореографы: Сэмюэль Шуинар, Мари-Франс Дюбрей

Тренироваться «на удаленке» Нэйтан Чен начал еще до всяких коронавирусов. Из-за учебы в знаменитом йелльском университете большинство указаний от тренера Рафаэля Арутюняна он получает по видеосвязи через интернет. Что вовсе не мешает американцу выигрывать почти все турниры. В декабре в Турине он чисто прыгнул в одной программе пять четверных, улучшил свои мировые рекорды в произвольной и по сумме на 9 и 12 баллов соответственно и разгромил двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю с гигантским отрывом «+44»!
И дело там было далеко не в одних прыжках. Кульминацией этого финала Гран-при стал убойный ченовский рок-н-ролл под Элтона Джона из свежего биографического фильма о знаменитом певце. Танец парня в ярком, желто-белом свитре был настолько зажигательным, что многие зрители на трибунах пустились в пляс вместе с ним.

2-е МЕСТО. ТАНЦУЮЩИЕ ПОД ДОЖДЕМ

Виктория Синицина/Никита Кацалапов (Россия). Короткая программа
Музыка: Артур Фрид, Насио Херб Браун - саундтрек к фильму «Поющие под дождем»
Хореограф: Сергей Петухов

Серебряную ступень нашего хит-парада Виктории Синициной и Никите Кацалапову тоже принес танец из мюзикла, только совсем другой эпохи и другого стиля. Черно-белый фильм «Поющие под дождем» вышел в середине ХХ столетия, давно считается классикой жанра и мелодии оттуда разные фигуристы использовали многократно. Но, как в случае с короткой программой Александры Бойковой и Дмитрия Козловского (шестое место в нашем списке) под общеизвестную песню Фрэнка Синатры, старая музыка запросто бьет новую, если все сделано со вкусом и она хорошо подходит исполнителю.
В случае с Кацалаповым и Синициной попадание вышло просто идеальным, от их короткого танца глаз было не оторвать. Поначалу чуть раздражал мешковатый серый пиджак, не лучшим образом сидевший на партнере, но к ЧЕ его заменили на простой черный свитер – чтобы не отвлекал от главного, от катания. В результате российский дуэт сотворил самую громкую сенсацию чемпионата: опередил французов Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона, не знавших поражений почти два года и владевших континентальным титулом с 2015-го.
А теперь, на закуску - получите главный сюрприз.

1-е МЕСТО. МАЛЫШ В НОЧНОМ КЛУБЕ

Сема Уно (Япония). Короткая программа
Музыка: Армин ван Бюрен – «Great Spirit»
Хореограф: Ше-Линн Бурн

Не спешите махать на меня руками и крутить пальцами у виска. Да, я в курсе, что Сема Уно с треском провалил начало сезона. Оставшись без тренера после неудачных московских смотрин у Тутберидзе, он горько плакал, закрыв лицо руками, когда на этапе Гран-при в Гренобле оказался всего лишь восьмым. Однако затем жизнь снова стала налаживаться. Прибившись к швейцарскому наставнику Стефану Ламбьелю, «могучий малыш» постепенно пришел в себя и под Рождество на чемпионате Японии обыграл самого Ханю. Кто знает, что Уно показал бы на отмененном ЧМ-2020 в Монреале, успей тот состояться до коронавируса…
Музыка? Честное-пречестное, я сам терпеть не могу «грохоталки» из репертуара ночных клубов. И еще недавно знать не знал о существовании голландского диджея Армина ван Бюрена. Что это, мол, «плохой вкус», что лучше было нашим первое место отдать - все знаю, все понимаю, но… Ничего не могу с собой поделать, хоть тресни. Стоит мне в бог знает какой раз запустить видеозапись этой короткой, как пульс тут же подскакивает (я щупал!), а руки начинают машинально аплодировать в такт. Кто не верит – пусть сам попробует просидеть эти три минуты по стойке «смирно». Замучаетесь биться в корчах.
И эта программа - вовсе не какой-нибудь «дешевый танцевальный трюк». Чтобы выдержать ураганный темп ван Бюрена (не на танцполе - на льду) нужно быть фигуристом экстра-класса, такое не покатаешь «в полноги». Подобная музыка подходит единицам, и уж кто-кто, а знаменитая канадская постановщица Ше-Линн Бурн знает в этом толк.
Вот потому-то они с Уно сегодня и чемпионы. Пусть даже по скромной, частной версии.
Видео по ссылке
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 6 Май 2020 - 16:09

938
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Aleksandra-trusova-pokinula-gruppu-tutberidze_1588769023653225882

Звёздное трио учениц Тутберидзе распалось. Поступок Трусовой – предательство?

Чемпионка мира среди юниоров сдавала на глазах. Поэтому решилась на кардинальные перемены.
В российском женском фигурном катании случилась сенсация.

Звёздное трио учениц Этери Тутберидзе, которое за один неполный сезон во взрослом катании сумело убедить всех в своей невероятной мощи, неожиданно распалось.

Трудно было себе представить, что девочки, которые так славно смотрелись вместе с медалями финала Гран-при и чемпионата Европы, долгие годы будут бок-о-бок идти к новым победам под крылом одного тренера. Но всё закончилось гораздо раньше, чем можно было ожидать.
Поколение юных чемпионок
Российские болельщики в последние годы не могли не восторгаться работой Этери Тутберидзе. Её методы позволяли не просто штамповать победы, но и развивать фигурное катание, а также повышать уровень конкуренции. Когда золото добывает Липницкая – это здорово. Когда за победу бьются Медведева и Загитова – ещё лучше. А когда претенденток на первое место любого крупного турнира в нашей сборной сразу три – это просто потрясающе!

Александра Трусова, Алёна Косторная и Анна Щербакова поражали всех ещё до того, как пришли во взрослое катание. Результаты юниорских Гран-при и чемпионатов мира показывали, что Этери воспитала целое поколение юных чемпионок, готовых делать то, что не делал никто в мире.
Группа ТЩК, как любовно называли её фанаты, шумно ворвалась и во взрослое катание: собрала все медали финала Гран-при и чемпионата Европы. Возможно, девочки из России заняли бы и весь пьедестал чемпионата мира, если бы он состоялся – шансы на это были очень высоки.

Трусова сдала на глазах
При этом неполный сезон позволил сделать один важный вывод о трио ТЩК. Если Щербакова и Косторная на главных стратах выступали близко к своему максимуму, то Трусова терпела неудачи. Несмотря на то что слово «неудача» смотрится странно рядом с двумя наградами крупных стартов в дебютном сезоне, оно вполне допустимо.

Вы только вспомните, как феерически выступала Трусова ещё год назад! Она была готова обновлять взрослые мировые рекорды и играючи крутила четверные. Недаром её называли «русской ракетой» и «самой прыгучей фигуристкой мира». Да даже в октябре на Japan Open Александра исполнила в одной произвольной программе четыре четверных прыжка. Это было на грани фантастики!
Вот только на главных стартах сезона всё это великолепие куда-то исчезло. Трусова порой заявляла по пять четверных, но приземляла дай бог три. Остальные срывала под выдох трибун.

Что же пошло не так? Почему чемпионка мира среди юниоров сдавала на глазах?
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 1588769019888022329
Кто кем недоволен?
Трудно с уверенностью заявлять, что сломалось в связке Трусова – Тутберидзе.

Можно лишь предполагать, кто и кем остался больше недоволен.

Возможно, Трусовой, которая преодолевает стадию взросления, стало труднее выполнять требования жёсткого тренера. Может быть, она выкладывалась на все сто и ей нужна была поддержка после неудач на главных стартах, но она её не получала. А, может, всё было наоборот: Этери Георгиевна считала, что её ученица не работает на максимуме.
Есть также предположение, что тренерская группа Тутберидзе больше любила работать с покладистой Щербаковой, чем с норовистой Трусовой – это тоже добавляло лишнего огня.

Как бы то ни было, Александра по сравнению с прошлым годом остановилась в своём развитии. И очевидно, именно с этим связано решение полностью поменять тренировочный процесс.

Предательство?
А теперь ещё один вопрос. Поступок Трусовой – это предательство?

И да, и нет.

С одной стороны, тут трудно избежать параллелей с уходом Медведевой от Тутберидзе. Там тоже была череда неудач, определённая ревность к другой ученице и внезапное расставание. Посмотрим, может, Трусова ещё объяснит своё решение и даже открыто поговорит с тренером, который сделал её знаменитой, научил всему тому, что делало и, возможно, ещё сделает её чемпионкой.

Но пока расставание выглядит довольно жёстким и неуважительным по отношению к Тутберидзе, особенно если новым тренером Трусовой станет Плющенко, открыто конфликтовавший с Этери.
С другой стороны, даже в свои почти 16 лет Александра вместе с родителями вправе сама распоряжаться своей карьерой. Если Трусова решила, что в группе Тутберидзе она не сможет больше прогрессировать, а у кого-то ещё добьётся успеха – это её дело. Её победы или ошибки.

Не исключено, что Трусова ещё окажется на пьедестале вместе с Косторной или Щербаковой. Тем интереснее. Ведь в мире уже подзабыли, каково это – побеждать не по методу Тутберидзе.


https://www.championat.com/figureskating/article-4032709-figuristka-aleksandra-trusova-pokinula-gruppu-tutberidze--eto-predatelstvo.html?utm_source=copypaste
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 6 Май 2020 - 20:37

939
Прыжок в неизвестность. Фигуристка Трусова прекратила сотрудничество с тренером Тутберидзе
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко подтвердил ТАСС, что спортсменка будет заниматься в его группе



Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 5521813


МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Двукратная чемпионка мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионата Европы по фигурному катанию Александра Трусова ушла из группы тренера Этери Тутберидзе. Как стало известно ТАСС, спортсменка будет тренироваться в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.
"Процесс начался, готовим официально документы на федерацию о переходе Саши Трусовой ко мне в академию, в мою группу, - сказал Плющенко ТАСС. - Все мы на самоизоляции, но сейчас время переходов, мы все делаем официально, как должно быть. Считаю, что Саше за столько лет, что они катались в "Самбо-70", нужно правильно пообщаться с руководством и тренером. Жизнь такая штука, что спортсмен иногда переходит к другому тренеру, считаю, это нормально".
Плющенко отметил, что они со спортсменкой ставят перед собой большие задачи. "Думаю, что у нас все получится и мы добьемся очень хороших и высоких результатов. Цели у нас есть, и они очень серьезные. Ждем, когда сможем приступить к тренировкам, все соскучились по льду. Мне не терпится как можно быстрее начать работу с Сашей", - подытожил он.
Официально переход 15-летней Трусовой пока еще не оформлен. Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что документов в настоящее время организация не получала, однако этот процесс в большей степени является формальностью. Особенно с учетом того, что уход фигуристки назревал достаточно давно, по информации ТАСС, Трусова обращалась к нескольким специалистам, и Плющенко не был для нее единственным вариантом.

Сама Тутберидзе выложила пост в своем Instagram, в котором разместила совместную фотографию с Трусовой. "Конечно, привыкнуть к уходам спортсменов невозможно, ведь, работая вместе, мы со временем становимся семьей, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути. Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения, это решение каждого, но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаем этих спортсменов и специалистов, конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие", - написала Тутберидзе.

Вместе с Трусовой каток "Хрустальный", на котором тренируются спортсмены группы Тутберидзе, покинет специалист Сергей Розанов, в основном работавший с младшей группой. По словам Плющенко, Розанов тоже переходит в его академию.
В "Самбо-70" были готовы к уходу Трусовой
Одним из возможных факторов ухода Трусовой могло послужить резкое падение результатов спортсменки к середине прошлого сезона. Фигуристка вместе с другими воспитанницами Тутберидзе Анной Щербаковой и Аленой Косторной дебютировала на взрослом уровне в сезоне-2019/20, являясь при этом самой титулованной из них. На ее счету были две золотые награды юниорских чемпионатов мира и России, победа в финале юниорского Гран-при, поэтому болельщики и специалисты называли ее главным фаворитом сезона.
Трусова начала бодро: на первом же турнире категории Б она продемонстрировала три чистых четверных прыжка и установила мировые рекорды в произвольной программе и по сумме баллов. На коммерческих соревнованиях Japan Open она смогла выполнить четыре четверных прыжка, а на своем первом этапе Гран-при, который прошел в Канаде, обновила собственные лучшие достижения по сумме баллов и в произвольной программе.
Однако уже на втором этапе в Москве у Трусовой наметился спад. Она одержала победу на тех соревнованиях, но допустила падение в произвольной программе и набрала меньше баллов, чем в Канаде. Падение результатов продолжилось и на последующих турнирах. В итоге Трусова - королева четверных, первая в мире исполнительница лутца, тулупа и флипа в четыре оборота - на главных стартах первого взрослого сезона (в финале Гран-при, на чемпионатах России и Европы) становилась лишь третьей.
Новость об уходе Трусовой разбудила сообщество фигурного катания, мирно дремавшее в относительно тихое время самоизоляции. Однако в школе "Самбо-70", которой принадлежит "Хрустальный", как выяснилось, были готовы к такому повороту событий.
"На "Хрустальном" возможный переход Трусовой - не новость, - сказал ТАСС директор "Самбо-70" Ренат Лайшев. - Они удивлены, что она решила уйти в период коронавируса. К девочкам неоднократно поступают предложения, это вопрос внутренней жизни фигурного катания".
Фактор родителей
Лайшев отметил, что уход от Тутберидзе может стать причиной для отчисления фигуристки из школы. "Посмотрите, что было с Женей Медведевой, Полиной Цурской, Адьяном Питкеевым - всем делались предложения, и те, кто ушел, ушли в никуда, - отметил он. - Медведева ушла к одному из лучших тренеров в мире. Мы хоть и из мира единоборств, но такая ситуация для нас дикость: есть законы этики, но в фигурном катании это в порядке вещей, а мы будем вынуждены отчислить Трусову из школы".
Заслуженный тренер РФ Татьяна Тарасова в разговоре с ТАСС высказала предположение, что на переход Трусовой к другому специалисту в большей степени повлияли родители.
"Мне неизвестно о переходе Саши от Этери Тутберидзе, - сказала Тарасова. - Какие могут быть перспективы в данном случае? Разные, вопрос в данном случае решают родители, девочка еще несовершеннолетняя, кто им может быть советчиком? Мы все очень любим Сашу и желаем ей оставаться в авангарде фигурного катания, имея результаты не хуже, чем она имела у Тутберидзе".
Трусова - не первая звездная фигуристка, ушедшая от Тутберидзе к другим специалистам. Ранее аналогичным образом сотрудничество с тренером прекращали олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, а также двукратная чемпионка мира Евгения Медведева.
https://tass.ru/sport/8410805
https://navka-ice-queen.forumisrael.net
Savta
Admin
Savta

меня зовут : Евгения
Сообщения : 115115
Регистрация: : 2014-09-24
Откуда : Navka - Ice Queen

Вернуться к началу Перейти вниз
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Empty
СообщениеТема: Re: Интервью, статьи, обзоры-3 Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 Icon_minitimeСр 6 Май 2020 - 21:14

940
Фигурный треугольник: кому выгоден переход Трусовой от Тутберидзе к Плющенко



Елена Вайцеховская



Российская фигуристка Александра Трусова приняла решение прекратить сотрудничество с Этери Тутберидзе после четырёх лет совместной работы. В ближайшее время она официально оформит переход к Евгению Плющенко. Двукратный олимпийский чемпион подтвердил, что примет восходящую звезду, как только все формальности будут улажены. Почему расставанию 15-летней спортсменки с наставницей, чьи воспитанницы выиграли золото двух последних Олимпийских игр, не стоит удивляться и с какими трудностями Трусова может столкнуться в ближайшем будущем — в материале RT.
Интервью, статьи, обзоры-3 - Страница 47 5eb2c0aeae5ac91ce702c522


Единственная в мире исполнительница четырёх разных четверных прыжков Александра Трусова приняла решение сменить тренера. Таким образом, распалось знаменитое трио учениц Этери Тутберидзе — Александры Трусовой, Анны Щербаковой и Алёны Косторной, которые доминировали на мировой арене в прошлом сезоне. 
И из этих спортсменок у Трусовой самый обширный технический арсенал. В октябре, когда Саша встряхнула фигурный мир победой на Japan Open при четырёх четверных, выполненных в одной программе, казалось, что в мире не существует фигуристки, способной на большее.
Но судьба распорядилась иначе. Всё, чем может похвастать дебютантка взрослого сезона на момент его завершения, — это бронзовые награды финала Гран-при, чемпионата России и первенства Европы. 
В такой ситуации нетрудно было догадаться, что спортсменка (а точнее, её родители) с очень большой вероятностью задумается о смене тренера. Так и произошло: в последних числах апреля источник, близкий к группе Этери Тутберидзе, сообщил, что Саша уже известила о решении своего прежнего наставника. Он также отметил, что Трусова уходит из группы вместе с одним из тренеров, с которым намерена продолжить сотрудничество, но кроме этого будет искать более именитого специалиста, чтобы тот согласился взять спортсменку под своё покровительство: так уж повелось в фигурном катании, что с не слишком известным тренером у борта завоёвывать авторитет в глазах судей иногда становится проблематично.
Официально переход Трусовой к другому тренеру может считаться оформленным только после того, как сама Александра или её представитель, обладающий соответствующим правом, передаст Федерации фигурного катания России необходимые документы о смене.
Один из источников сообщил, что до окончания майских праздников это сделать не представляется возможным, поскольку в стране действует период нерабочих дней и соблюдается режим самоизоляции для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
«Все новости, которые будут появляться в СМИ до 12 мая, стоит расценивать как слухи и не более того. Семья спортсменки не будет их комментировать вплоть до окончательного решения, которое будет опубликовано на сайте ФФККР», — сообщил источник.
Колесо тем не менее завертелось. В среду олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко подтвердил, что Александра официально начала процесс смены тренера и готовит соответствующие документы, чтобы предоставить их в ФФККР. 
Ранее ещё один источник признался, что на позицию нового основного тренера семья Трусовых рассматривала три кандидатуры, но одна из них отпала уже на первой стадии переговоров — получивший предложение специалист ответил семье отказом.
Цитата :
Нынешняя ситуация с Трусовой отчасти напоминает ту, что имела место пять лет назад с Юлией Липницкой. Очень быстро выяснилось, что наставников, готовых взять к себе сильно сдавшую позиции героиню Игр в Сочи, можно пересчитать по пальцам. И никто из них не горит желанием приобретать «кота в мешке».
Наиболее оптимальным с точки зрения технического развития спортсменки (после того, как отказом ответил один из ведущих российских специалистов) казался переезд за океан к Брайану Орсеру или Рафаэлю Арутюняну, но вставала иная проблема: в этом случае фигуристка не могла отправиться в США или Канаду одна. Вот и получилось, что единственной реальной кандидатурой на роль тренера Липницкой остался Алексей Урманов — человек, прекрасно знающий технику прыжков и умеющий этому учить.

Не исключено, что Плющенко — это точно такая же единственно реальная кандидатура для Трусовой, тем более что в «Ангелах Плющенко» продолжает работать предыдущий тренер спортсменки Александр Волков, а вместе с ней команду Тутберидзе покидает Сергей Розанов. Отправить фигуристку к тому же Арутюняну изначально представлялось не слишком вероятным: это связано не только с тем, что Калифорния — очень дорогой для проживания штат, а Арутюнян — один из наиболее высокооплачиваемых специалистов, но и с тем, что у Трусовой в силу её возраста может оказаться слишком много «багажа» — кто-то ведь должен решать бытовые вопросы, выполнять функции менеджера, переводчика и так далее.
С аналогичными проблемами сталкивалась после переезда в Канаду двукратная чемпионка мира и вице-чемпионка Игр в Пхёнчхане Евгения Медведева, но она, несмотря на драматизм ухода, обладала гораздо более громким, нежели у Трусовой, послужным списком, более мощной спонсорской поддержкой и многочисленными рекламными контрактами. Да и время было гораздо более благоприятным, нежели сейчас, когда фигурное катание как бизнес того и гляди рухнет из-за коронавируса.
Сам Арутюнян отказался комментировать вероятность перехода в его группу российской фигуристки.
«Любому тренеру, думаю, было бы интересно поработать со спортсменом, который входит в первую десятку мира. Просто все российские атлеты очень зависимы от созданных для них условий: шаг в сторону расценивается как побег и исторически известно, к чему это приводит», — объяснил он в разговоре с RT.
Главный вопрос на самом деле заключается в другом: сумеет ли новый наставник Трусовой поднять одну из наиболее ярких фигуристок мира на новый для неё уровень? И возможно ли это в принципе?
Теоретически — да, но будет неимоверно сложно. Во-первых, Саша — яркий представитель поколения российских одиночниц, которые бывают особенно хороши в свой первый взрослый сезон до начала периода роста, формирования и взросления. Во-вторых, школа Тутберидзе имеет достаточно ярко выраженную специфику — примерно как барселонская академия футбола, лучшие игроки которой бывают прекрасно подготовлены для того, чтобы продолжить карьеру в том же клубе, но крайне трудно приживаются в других командах.
После тех нагрузок и той конкуренции, через которую приходится пройти, прежде чем оказаться на «взрослом» льду, у фигуристок почти не остаётся ресурса: их карьера не рассчитана на продолжительный срок, за несколько последних лет это стало совершенно очевидно, и вряд ли кто-то не согласится с тем, что пик карьеры Саши её прежний тренерский штаб планировал не в каком-то обозримом будущем, а «здесь и сейчас» — на чемпионате мира в Монреале, отменённом из-за пандемии коронавируса.
Цитата :
Для того чтобы продолжать выступать на прежнем уровне, Саше нужна уже совсем другая работа, которая позволила бы выстроить новое тело, новую технику, новый стиль катания. Иначе говоря — начать всё с нуля. Такие вопросы не решаются за несколько месяцев, значит, нужно учиться ждать. И понимать, что количество четверных прыжков на женском льду будет только множиться. А значит, «вау-эффекта», который сопровождал выступления Трусовой в этом сезоне, может уже никогда не случиться.
Кто, безусловно, выиграл от этого громкого перехода — так это сам Плющенко. Для его академии трансфер такого уровня — это прежде всего прекрасная реклама. Если вспомнить постоянные и очень жёсткие пикировки Плющенко в публичном пространстве со штабом Тутберидзе, олимпийский чемпион вообще может считать себя победителем. Ну а если Евгений действительно сумеет довести до больших побед Трусову, всем нам останется снять перед ним шляпу. А пока — стоит пожелать Александре и Евгению успеха.
https://russian.rt.com/sport/article/744141-trusova-tutberidze-plyuschenko
https://navka-ice-queen.forumisrael.net

Интервью, статьи, обзоры-3

Страница 47 из 51На страницу : Предыдущий  1 ... 25 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  Следующий

Похожие темы

-
» Интервью, статьи, обзоры-2
» Интервью, статьи, обзоры-7
» Интервью, статьи, обзоры-4
» Интервью, статьи, обзоры-5
» Интервью, статьи, обзоры-6

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Navka - Ice Queen :: Фигурное катание :: Соревнования, новости-
Вверх страницы

Вниз страницы